автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Интеграционные процессы и проблемы безопасности в Европе

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Едиберидзе, Гага Отарович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Интеграционные процессы и проблемы безопасности в Европе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Едиберидзе, Гага Отарович

Введение.

Глава 1. Тенденции европейской интеграции.

1.1 .Современный этап интеграционного процесса.

1.2, НАТО и ЕС в европейском процессе.

1.3. Расширение европейского сообщества: страны Центральной и

Юго-Восточной Европы в региональных процессах.

Глава 2. Новая геополитическая конфигурация Европы и проблемы безопасности.

2.1 .Новые угрозы и вызовы европейскому сообществу.

2.2.Проблема обеспечения геополитической стабильности на восточной периферии Европы.

2.3. Россия в европейском процессе и региональная безопасность.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Едиберидзе, Гага Отарович

К началу XXI века на европейском континенте произошли геополитические изменения, которые оказали существенное влияние на все мировые политические процессы. Они коснулись регионов Центральной и Восточной Европы, Балкан, территории бывшего Советского Союза. Сформулированная в историческом прошлом идея объединения европейских стран во имя общих интересов и безопасности не только начала претворяться в жизнь, но уже имеет определенные реальные очертания. Формирование интеграционных процессов в Европе началось с осознания общности проблем безопасности перед лицом внешних и внутренних угроз.

Длительный период проживания европейских народов на континенте, их общение друг с другом выявили многочисленные модели сосуществования: от вооруженной конфронтации, приведшей к возникновению двух мировых войн, до формирования политической интеграции с ориентацией вначале на экономическую интеграцию, а затем и на социально-политическое единение вокруг Шенгенских и Маастрихтских соглашений. Создалась соответствующая система ценностной ориентации, в центре которой находится политическое сотрудничество в целях обеспечения безопасности Европы в целом.

Опорными точками этой системы является взаимодействие европейских организаций, как на уровне континента так и с США. Оно рассматривается европейцами как некая интегрирующая самодостаточная цивилизационная сверхценность, реализовав которую можно не только обезопасить себя от нарушения договорных обязательств, но и создать оптимальные условия для создания системы европейской безопасности в целом. Это находит свое выражение в стремлении стран-членов Евросоюза расширить собственное влияние в регионах, которые на протяжении многих веков были объектами европейской политики, в решении ЕС создать свой собственный контингент войск, подчиненный только европейским структурам.

Создание единого европейского геополитического пространства тесно связано с решением проблем безопасности в Европе - фактором, который выступает базисом объединения разных национально-политических единиц с соблюдением их государственных интересов и национальных особенностей. Важнейшая роль в этом по праву принадлежит региональной политике ЕС, способной выступать как с позиций интегрирующего фактора, так и с позиций привлечения к партнерскому сотрудничеству стран, не подавших заявление о вступление в Союз. Европейское геополитическое пространство состоит из ряда отличающихся друг от друга субрегионов, взаимодействие которых составляет вместе интеграционный процесс и стремление народов Европы к созданию европейской системы безопасности, активную позицию в котором занимают Россия, другие страны СНГ. Последовательная позиция России и многочисленные конкретные шаги по интеграции с Европой,- отметил в Послании Федеральному Собранию В.В.Путин,- свидетельствуют о том, что РФ будет продолжать активную работу с Евросоюзом, направленную на «обеспечение стратегической стабильности в мире» и создание «новой системы безопасности». Изучение интеграционных процессов в Европе и их воздействие на формирование единой системы безопасности представляется весьма актуальным в контексте общей эволюции ситуации в мире в начале нового тысячелетия и особенно в период, когда, с одной стороны, завершилась холодная война, а с другой - в контексте новых угроз идет война с международным терроризмом. Данное обстоятельство оказывает существенное влияние на весь комплекс международных отношений.

Анализ происходящего в европейском сообществе процесса: от своеобразного раздора между ведущими европейскими государствами по проблемам избрания путей и форм интеграции до их общего единения по вопросам социально-экономической, финансовой и общественно-политической интеграции в рамках ЕС, решения на этой основе проблем безопасности -представляет несомненный интерес, являясь поучительным примером того, как, несмотря на весьма неблагоприятные стартовые позиции послевоенного времени, государства-члены ЕС смогли преодолеть разногласия и пойти по пути сотрудничества в основных цивилизационных сферах жизни. В связи с этим следует отметить пример решения проблем безопасности в Грузии, в 4 отношении которой данный вопрос вынашивается и наполняется конкретикой в штабе объединенного командования ВС США в европейской зоне с участием ближайших союзников по НАТО. По словам грузинского президента Э.Шеварднадзе, Грузия »восемь лет готовилась к этому. США -сверхдержава, и партнерство с ней - довольно-таки хороший щит для Грузии». На Венском форуме ОБСЕ в конце марта 2002 г. американская делегация активно разъясняла свою позицию в отношении Грузии, которая заключается в том, чтобы оказывать консультативно-рекомендательную помощь в разработке мер по борьбе с международным терроризмом. В этой связи в посланиях грузинскому лидеру в сентябре 2002 г. президенты России и США призвали Грузию активизировать борьбу с бандами международных террористов на своей территории и объединить в этом свои усилия с Россией.

Динамичное развитие процессов европейской интеграции и создания системы безопасности в Европе дает основание предположить становление Европейского Союза как еще более притягательного полюса геополитической мощи, способного на равных соперничать с США и Японией. Это в значительной мере подчеркивает новизну и актуальность данного научного исследования.

Предметом настоящего исследования является процесс интеграции на Европейском континенте и политика европейского сообщества в решении проблем безопасности.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть избранный предмет исследования: определить общие исходные предпосылки и непосредственно процесс формирования интеграционных тенденций в условиях перемен на геополитическом пространстве Европы, а также проследить влияние сложившейся новой геополитической конфигурации Европы на решение проблем безопасности. Это определило постановку следующих основных задач • показать эволюцию процесса европейской интеграции и проанализировать его современный этап;

• провести анализ проблем возникновения и развития европейских организаций, их взаимодействия по актуальным вопросам европейского политического процесса;

• дать характеристику произошедших перемен на европейском геополитическом пространстве и сложившихся отношений ЕС со странами Центральной и Юго-Восточной Европы;

• определить аспекты, способствовавшие образованию новых угроз и вызовов европейской безопасности;

• дать анализ основных направлений обеспечения стабильности в контактных зонах восточной периферии Европы;

• определить степень влияния России в европейском процессе и становлении системы региональной безопасности.

Теоретико - методологической основой диссертационного исследования является метод системного анализа в его совокупности с другими подходами к научному анализу в политологической науке. Был использован метод компаративного анализа с целью определения общего и особенного в интеграционных процессах стран европейского геополитического пространства (ЕС и СНГ), а также комплексный подход в разработке отдельных положений диссертации, что позволило всесторонне проанализировать проблемы безопасности в интеграционном общеевропейском процессе.

Основные положения, выносимые на защиту:

• построение системы безопасности европейского сообщества является определяющим фактором в политике европейского интеграционного процесса и осуществляется в рамках политического пространства ЕС;

• формирование и развитие системы европейской безопасности через процесс сближения и взаимодействия европейских организаций, прежде всего НАТО и ЕС, происходит на основе построения единого геополитического пространства;

• целью современной политики ЕС является стимулирование интеграционных процессов в Европе вокруг ЕС, содействие вхождению в европейское сообщество стран Центральной Европы, Балкан, государств Балтии, а также отдельных стран СНГ;

• новые угрозы и вызовы европейской безопасности являются тем стимулом, который способен привести все страны и регионы Европейского континента к интеграции вокруг уже сложившегося Европейского Союза;

• разрешение проблем стабильности в контактных зонах восточной периферии позволяет странам и регионам занять новое геополитическое место в Европе;

• фактор России в европейской системе европейской безопасности, с одной стороны, играет роль посредника и соучастника в разрешении возможных конфликтов на континенте, а с другой - является важным составным элементом как европейской системы региональной идентификации, так и самой системы региональной безопасности.

Степень научной разработанности темы. Диссертант при исследовании особенностей интеграционного процесса и проблем безопасности на европейском геополитическом пространстве изучил и использовал в своей работе целый ряд публикаций ученых-политологов. Из научных трудов общего плана следует отметить индивидуальные монографии Абашидзе 3. И. «Грузия и НАТО» (Тбилиси.2002); Бажанова Е.П. Актуальные проблемы международных отношений (Т. 1,2. М. 2001-2002); Задохина А.Г. «Россия и Евразия» (М., 1998); «Актуальные проблемы Европы» (М.ДА.2001); «Власть. Политика. Дипломатия. Духовные основы внешней политики России. Материалы международной научной конференции» (М., 1997); Россия в рамках партнерства и сотрудничества в Европе. Материалы международного симпозиума.- М., 1995; Василенко И.А. «Политические процессы на рубеже культур» (М., 1998); «Международные отношения: социологические подходы» Рук. авт. колл. Проф. П.А.Цыганков. (М., 1998); «Современная сравнительная политология. Хрестоматия» (М., 1997); А.С.Панарин «Реванш истории: российская стратегическая инициатива в XXI веке» (М., 1998); Иванов И.С. Новая российская дипломатия. Десять лет внешней политики страны. (М.

2001); Цыганков П.А. Теория международных отношений: Учеб. пособие. (М.

2002); Информация. Дипломатия. Психология. (М., 2002) и др. Все эти произведения раскрывают общие проблемы и новые тенденции в международных взаимоотношениях современного мира и различные методологические подходы к их анализу.

Большое значение при анализе ситуации в европейском геополитическом пространстве, создания соответствующей системы принадлежности к общеевропейской ценностной ориентации на континенте, места и роли европейских организаций в нем имеют специальные работы, посвященные рассмотрению положения и взаимосвязи государств в регионе, их международной активности, влиянию фактора безопасности на формирование объединительных тенденций как внутри региона, так и в отношении соседних государств. Политологов и историков - исследователей процесса изменения на геополитическом пространстве региона, формирования современной европейской системы безопасности можно было бы разделить на три группы, не имеющих однако между собой четко обозначенного водораздела и объединенных одной идеей - объективностью данных изменений на европейском геополитическом пространстве. Первую группу составляют те, кто скептически относится к мысли об окончании холодной войны и ликвидации политико-идеологических различий между Востоком и Западом особенно после известных событий 11 сентября 2001 г. Они полагают возможным возвращение геополитического противостояния в мире на основе восстановления прежней конфронтации с США и особенно со стороны России. Ко второй группе относятся исследователи, которые считают, что эра идеологического тоталитаризма и связанного с ним раздела Европы на два блока завершилась, однако остается сфера влияния России, которая охватывает только страны, в прошлом входящие в состав бывшего СССР. Третью группу составляют исследователи-политологи, которые полагают происшедшие в 90-е-начале 8

2000 годов идеолого-политические изменения бесповоротными. Это нашло свое выражение в ликвидации биполярности в международной политике, постепенном продвижении интеграционных процессов на основе демократических ценностей, создания системы общеевропейской безопасности во всем европейском регионе на основе появления новых угроз международному сообществу.

Изучению различных проблем развития стран европейского региона, в том числе интеграции и разрешения проблем безопасности, их геополитического и политического аспектов, посвятил свою научную деятельность целый ряд авторов: Аляев А.В., Белов В.Б., Бенедиктов К.С., Белый А.В., Борко Ю.А., Бурсов А.В., Бусыгина И.М., Джалиашвили Дж., Василенко И.А., Воробьева Л.М., Зонова Т.В., Какашадзе В., Каргалова М.В., Карумидзе В., Ковальский Н.А., Козин В.П., Кривохижа В.И., Кузьмин И.Н., Ли В.Ф., Луньков А.А., Максимычев И.Ф., Сироткин В.Г., Шишков Ю.В., Шутов А.Д., Цинцадзе С., Яскина Г.С., Язькова А.А. и др. В них были раскрыты различные проблемы и стороны взаимоотношений между государствами Европы, между странами внутри ЕС, проблемы безопасности в современном мире и европейском регионе в целом. Они помогали уяснить, каким образом из интересов политической элиты и данных каждой страны складывалась динамика общей международной обстановки на европейском геополитическом пространстве и вокруг него, как варьировалась интеграционная тенденция в нем в связи с новой постановкой вопроса о европейской безопасности.

Особое место занимают вышедшие в свет в Институте Европы РАН специальные и переводные работы по проблемам европейской интеграции, трансформации европейской системы безопасности, которые можно отнести к оригинальным источникам: Европа: вчера, сегодня, завтра. Ред кол. Н.П.Шмелев (пред.) и др.- М. 2002; Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития. Под ред. Ю.А.Борко и О.В.Буториной.- М. 2001; Безопасность России: Черноморский регион.- М.,1997; Заглядывая в XXI век: Европейский Союз и Содружество Независимых Государств.- М., 1998; Европа 9 и Россия: проблемы южного направления.- М., 1999; Европейский Союз -Россия: Балканская ситуация.- М., 2000; Договоры, учреждающие Европейские сообщества. Пер. с англ.- М. 1994; Документы Европейского Союза. Пер. с англ. и фр. Тома 12.- М. 1994; Европейская Интеграция. Пер. с англ.- М. 1996 и др. В них дается глубокий анализ проблем европейской интеграционной политики, дается обоснование жизненной необходимости для России, других стран СНГ занять достойное место в европейском интеграционном процессе и оказывать непосредственное влияние на процесс формирования новой системы безопасности на континенте. В обширном монографическом труде «Европа и Россия: проблемы южного направления» анализируются новые подходы со стороны ЕС к решению трудных международных проблем, пути совершенствования интеграционных процессов в Средиземноморско -Черноморско - Каспийском субрегионах.» (М., 1998). В книге излагаются общая методология и содержание составных элементов европейской политики безопасности, пути реформирования структур ЕС, гармонизирования законодательства по общеевропейскому стандарту.

Большой интерес представляет также монография П.А.Цыганкова «Теория международных отношений.» (М., 2002), в которой исследуются актуальные проблемы современных международных отношений, школы и теории МО, национальные интересы и проблемы международной безопасности: их содержание и основные теоретические подходы. Центральной проблемой в исследовании И.А.Василенко «Политические процессы на рубеже культур» (М. 1998) является конфликт ценностей мировых цивилизаций - Запада и Востока, христианского и мусульманского регионов, что предполагает поиск в политике подходов с точки зрения возможных интеграционных тенденций, сближения политических культур, утверждающих принципы гуманитарного диалогизма, философии цивилизационного партнерства, исключающего субъективные угрозы безопасности.

Фундаментальная коллективная монография «Европейская интеграция,

Большая Гуманистическая Европа и культура» (М., 1998) по своей тональности ю и направленности исследования вполне соответствует западным идеологическим установкам. В центре внимания авторов прежде всего цивилизационная основа интеграционных процессов, проблемы стабильности и безопасности, гуманизма, культурно-религиозного фактора и регулирования самой интеграции. Ведущее место уделено культуре и религии как связующему звену интеграции, непосредственно религиозному сознанию в контексте межцивилизационных взаимоотношений.

Особый интерес для научных кругов России и Грузии, других стран СНГ представляет монография Абашидзе З.И. «Грузия и НАТО» (Тбилиси. 2002), в которой проанализированы проблемы с созданием новой архитектуры евроатлантической безопасности, роли НАТО и России в этом процессе, а также излагается понимание автором национальной безопасности Грузии в контексте процесса европейской интеграции.

Много аналитических материалов и конкретных политологических выводов по ситуации на Европейском геополитическом пространстве и его связям с другими странами было использовано автором из грузинской периодической печати, а также содержится в зарубежных исследованиях. В частности, можно отметить книги, очерки и статьи западных политологов -Сиджански Д., Де Ружмон, Бжезинский 3., Киссинджер Г., Корниш П., Понд И., Хантингтон С., Данн М., Най мл. Дж.С., Фрайб М., Фуше М. , Давенпорт М., Люкас Й., Соре Б., Дюбуа Ж., Ланда Р. и др. В работах этих авторов подчеркивается все более возрастающая взаимосвязь европейских регионов, включая Россию и Грузию, при постоянно растущем их национально-культурном многообразии, что оказывает воздействие на формирование современной европейской системы ценностей и подходов к проблемам безопасности. В значительной степени это является следствием развития региональной интеграции, ее тенденции к общеевропейскому сближению. С их помощью формируются универсальные ценности, которые вступают в сопряжение с национальными. Возникает потребность в новых формах самоорганизации социально-политических образований и отношений между и ними, которая на сегодняшний день оформлена в идее федерализма. Вместе с этим одним из условий успешного развития процесса европейской интеграции английские и американские исследователи видят в укреплении союза ЕС с США и дальнейшем расширении и усилении НАТО. Речь идет не об очередной разработанной философами идеологии, а объективном процессе, вызванном, по мнению политологов, развитием цивилизационно-объединительных факторов, которые, умножая горизонтальные связи, изменяют структуру власти и «опрокидывают пирамиду» национальной обособленности внутри каждого субрегиона и региона в целом, что и может послужить созданию системы европейской безопасности.

Интеграция способствует наднациональным движениям, которые имеют тенденцию к ослаблению национально-культурной идентичности. Влияние государственных структур на политических деятелей снижается, а процесс принятия решений выходит на региональный уровень. Так начинает формироваться новая интегрированная политическая культура. Изобретение персональных компьютеров нарушило монополию на информацию и коммуникацию, сосредоточенную в отдельных высокоразвитых государствах, развитие микропроцессоров способствовало сокращению дистанции между странами и народами. Распространение Интернета привело к такому сокращению расстояний, что региональная периферия в лице самых удаленных субрегионов стала равнозначным субъектом политического процесса. Данные выводы исследователей легли в основу анализа проблем интеграционной политики и проблем безопасности на европейском континенте.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что вопросы интеграционной политики и безопасности европейского сообщества в период после окончания холодной войны еще не в полной мере нашли свое отражение в научных исследованиях, хотя во многих трудах признается важная роль интеграции и решения проблем безопасности в европейском процессе. В диссертации впервые анализируются основные направления интеграционной политики ЕС, в том числе, в отношении стран Центральной и Восточной

12

Европы, Балкан, СНГ. При этом особое внимание уделяется роли новых угроз и вызовов европейской безопасности в развитии сотрудничества на континенте, в формировании европейской политической культуры с учетом всех перемен и особенностей на геополитическом пространстве Европы.

Практическая значимость данного исследования заключается в следующем:

- критически рассмотренные проблемы современного этапа европейской интеграции, взаимодействия европейских организаций имеют единые основы становления политической культуры и политических ценностей европейских народов, что позволяет характеризовать их как объективное следствие перемен на геополитическом пространстве Европы. Это представляет собой практическую ценность для анализа международной ситуации и дальнейшего принятия решений;

- критическое осмысление и анализ западноевропейских официальных и неофициальных теоретических подходов к расширению рамок ЕС за счет стран Центральной и Восточной Европы, Балкан, а также СНГ, их трактовку политических интересов с точки зрения создания системы европейской безопасности раскрывает концептуальную основу официальной позиции государств-членов ЕС и США по данной проблеме в период после холодной войны. Это дает более глубокое понимание реальной политики Европейского сообщества вообще и в отношении к Грузии и России, в частности. Знание этого представляется необходимым в практической деятельности МИД Грузии и РФ, для всех специалистов, работающих в области российско-западноевропейских и грузино-европейских отношении, а также в области решения проблем безопасности в Европе и ситуации в ЕС и СНГ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интеграционные процессы и проблемы безопасности в Европе"

Заключение

В условиях глобализации и роста взаимозависимости обеспечение устойчивого и стабильного развития невозможно без опоры на глобальные и региональные - как существующие, так и формирующиеся - структуры безопасности.

Европейский интеграционный процесс является свидетельством наиболее успешного опыта сотрудничества регионального уровня из когда-либо существовавших. Это пример последовательных усилий по созданию наднационального сообщества как способа решения внутрирегиональных и национальных проблем, экономической реструктуризации и совершенствования механизма принятия коллективных решений, а также институтов взаимодействия по вопросам безопасности.

На современном этапе развития европейского сообщества оно сталкивается с новыми проблемами, связанными с процессами глобального уровня, которые трудно или невозможно решить в изоляции от мирового сообщества, соседних регионов и государств. Кроме того, современный процесс интеграции, очередной этап расширения таких структур, как Евросоюз и НАТО, за счет стран восточной периферии региона по новому ставит проблему европейской безопасности, и взаимодействия европейских организаций и государств. Окончание холодной войны, с одной стороны, способствует активизации интеграционных процессов в мире и Европе, а с другой, - ведет к перестройке всей системы международных отношений и структур безопасности в Европе.

Политика безопасности Евросоюза определяет следующие цели: защита общих ценностей, основных интересов и независимости Союза; укрепление безопасности Союза и его государств-членов всеми способами; сохранение мира и укрепление международной безопасности в соответствии с принципами Устава ООН, также как и с принципами Хельсинкского Заключительного Акта и целями Парижской хартии; содействие международному сотрудничеству; развитие и консолидация демократии и законности, уважение прав человека и основных свобод.

В соответствии с данными целями Союз рассматривает угрозы и вызовы современности. Новая внешняя опасность образовалась с распадом единых югославского и советского государств, начавшейся войной в Югославии и вооруженными конфликтами по южной периферии постсоветского пространства. Европейское сообщество стало осознавать реальность угрозы активизации традиционных распрей на религиозно-межэтнической почве или в результате территориальных притязаний, что способно разбудить амбиции национального величия. Перед угрозой националистического заражения Европейской сообщество оказалось уязвимым, политически незащищенным. Ставится цель усиления сплоченности сообщества, продвижения его по пути федерализма через сотрудничество во внутренних делах и согласованность во время проведения внешних акций.

После окончания холодной войны стала ослабевать связующая роль Атлантического альянса в системе европейских отношений, что привело европейцев к большему беспокойству о своей собственной безопасности и решению построить собственную военную организацию.

Современный этап европейского интеграционного процесса характеризуется его выходом на качественно новый уровень объединения хозяйственно-экономической и политической жизни стран-членов ЕС. Если первоначально на интеграционный процесс в Европе оказывала свое влияние блоковая система коллективной безопасности (НАТО и ОВД), а в экономической сфере - существование ЕЭС и СЭВ, то после окончания холодной войны наметилась тенденция к созданию единых структур безопасности, а в последствии главную роль стало играть политическое объединение и валютно-финансовое единство. В отличие от установившейся практики в СНГ, когда интеграционные структуры подвергались атаке центробежных процессов, связанных с укреплением молодых национальных

135 государств и сепаратистских устремлений местных элит, в ЕС утвердилось отрицательное отношение к принципу национального государственного суверенитета, что вылилось в неприятие крайних форм этатизма и национализма и утверждение традиционных европейских культурно-цивилизационных ценностей. Новые вызовы Европе связаны с асинхронным и неравнозначным расширением НАТО и ЕС на восточном направлении, что создает проблемы и для старейших членов европейского сообщества и для новичков, а также тех государств, кто остается за рамками названных организаций.

Проведенный в работе анализ тенденций европейской интеграции позволяет сделать следующие выводы:

• целью современной политики ЕС является стимулирование интеграционных процессов, содействие вхождению в европейское сообщество стран Центральной и Юго-Восточной Европы, Балтии, а также ряда стран СНГ; процессы интеграции оказывают определяющее влияние на формирование новой геополитической конфигурации европейского пространства;

• интеграционные процессы на восточной периферии Европы ведут к перестройке системы региональной безопасности, создают новые угрозы и вызовы европейскому сообществу являются тем стимулом, который способен привести все страны и регионы Европейского континента к интеграции вокруг уже сложившегося Европейского Союза;

• разрешение проблем стабильности в контактных зонах восточной периферии позволяет странам и регионам ЦВЕ и ЮВЕ, Балтии и Восточной Европы занять новое геополитическое место в европейском сообществе;

• США в европейской системе европейской безопасности, с одной стороны, играет роль посредника в разрешении возможных конфликтов на континенте, а с другой, - порождает протест европейской общественности в связи с угрозой американизации всех сторон политического процесса и культурной жизни Европы;

• нахождение России вне рамок ЕС и НАТО создает дисбаланс в системе европейской безопасности на ее восточной периферии, отрицательно сказывается и на безопасности стран СНГ; развитие сотрудничества России с ЕС и НАТО объективно способствует гармонизации международных отношений и безопасному развитию всех стран Европы, включая и страны СНГ;

• построение системы безопасности европейского сообщества является определяющим фактором в политике европейского интеграционного процесса; формирование и развитие системы европейской безопасности осуществляется через процесс сближения и взаимодействия европейских организаций на основе единого геополитического пространства; важной составной частью процесса интеграции, условием успешного формирования общеевропейской системы безопасности является участие в нем стран СНГ;

• ЕС как структура, претендующая на образующий центр европейской цивилизации, должна определиться точнее со своей коллективной идентичностью, ее рамками, возможными трансформациями и сопряжением с евразийской идентичностью (прежде всего ее российской составляющей), а также евро-атлантической (или западной) идентичностью;

• Российская Федерация, претендующая одновременно на принадлежность к евразийской (синтез Азии и Европы) и европейской цивилизациям и региональным системам, должна гармонизировать европейскую и евразийскую составляющую в ее внешней политике и найти оптимальную формулу сотрудничества со всеми европейскими организациями.