автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Интерактивный ритуал как социально-коммуникативная технология организации группового взаимодействия

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Прозорова, Юлия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Интерактивный ритуал как социально-коммуникативная технология организации группового взаимодействия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Прозорова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНТЕРАКТИВНЫЙ РИТУАЛ: ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

ПРЕДСТАВЛЕНИЙ.

§1.1. Концепция ритуала Э. Дюркгейма: сакральный макроритуал как механизм социальной интеграции.

§ 1.2. Концепция И. Гофмана: интерактивный ритуал в повседневных взаимодействиях.

§ 1.3. Теория интерактивных ритуалов Р.Коллинза: интерактивный ритуал как элемент связи микро- и макроуровней», общества.

§ 1.4. Структура и основные характеристики интерактивного ритуала.

§ 1.5. Интерактивные ритуалы как микрооснования макроструктур.

§ 1.6. Интерактивный ритуал и ритуал: соотношение понятий.

ГЛАВА II. ИНТЕРАКТИВНЫЙ РИТУАЛ КАК ЦЕЛЕРАЦИОНАЛЬНАЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ГРУППОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

§ 2.1. Интенциональные, естественные и организованные интерактивные ритуалы.

§ 2.2. Социальные и социально-коммуникативные технологии: основные характеристики.

§ 2.3. Технология интерактивного ритуала и её место в системе социальных технологий.

§ 2.4. Формы проявления и технологическое использование интерактивного ритуала в организации групповых взаимодействий.

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ ГРУППОВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ И ИХ РОЛЬ В

ГРУППАХ ВЗАИМОПОМОЩИ «12 ШАГОВ».

§ 3.1. Методология и методика исследования.

§ 3.2.Основные характеристики программы "12 шагов" и организационные принципы сообществ.

§ 3.3. Формы и виды интеракций в группах Анонимные Наркоманы и Нар-Анон.

§ 3.4. Групповое собрание: интерактивный ритуал как технология организации группового взаимодействия.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Прозорова, Юлия Александровна

Актуальность исследования

Актуальность обозначенной темы диссертационного исследования обусловлена причинами теоретического и практического характера. В современном мире, охваченном процессами глобализации, ускоряющейся трансформации, изменений отдельный социум, как и отдельный индивид, становятся частью глобальной меняющейся среды. Глобализация как основополагающий тренд современности и ее амбивалентные, неоднозначные последствия, обострившие многие существующие социальные проблемы, ставят перед социологической наукой новые вопросы, определяют новые проблемные области и требуют новых научных объяснений. Новое социологическое знание о закономерностях разворачивания социальных процессов и реализации социальных явлений может быть использовано не только в аналитических, но и в практических целях - в создании механизмов воздействия, технологий управления социальными процессами, учитывающих имманентную логику последних. Актуальность подобного использования новых концептуальных построений обусловлена во многом социальными противоречиями и проблемами, стоящими перед современными обществами.

Одним из широко обсуждаемых противоречий глобализации является то, что она порождает ситуацию шаткого равновесия между «глобальным потоком» и «культурной закрытостью». Несмотря на процессы культурной гомогенизации, унификации, которые провоцирует глобализация, она одновременно стимулирует культурную гетерогенность, акцентирует значимость локального, аутентичного, традиционного, исконного, заставляя индивидов искать «фиксированные точки ориентации» и «модели действия», «утверждать прошлые и создавать новые границы», герметизируя свою идентичность. Глобализация экономики и политики является фактором появления «экзистенциальной тревоги», чувства неопределенности, страха перед неизвестным будущем, которые заставляют индивидов утверждать и поддерживать самоидентичность через коллективную идентичность, редуцируя чувства незащищенности и уязвимости. Сформировавшаяся онтологическая оппозиция глобального и локального пересекается с существующим эпистемологическим трендом, внутринаучной тенденцией в социологии рассматривать глобальное, макроуровневое через локальное, микроуровневое, ситуационное. В этих условиях изучение социальных механизмов и осмысление процессов формирования индивидуальной и коллективной идентичности, социальной интеграции и солидарности, воспроизводства социальных общностей и целостности социальных образований большую актуальность. Роль этих механизмов важна не только в контексте сохранения целостности и воспроизводства больших групп - наций, этносов и локальных образований - коллективов, организаций, отдельных сообществ, групп, но и в создании инструментов решения социальных проблем, таких как низкий уровень солидарности, девиантное поведение и т.д. Ускоряющийся темп социальных перемен, множественные внутренние изменения как следствие глобализации, активизация экономических, политических, культурных, социальных процессов делают необходимым изучение и создание инструментов, техник воздействия на социальную действительность.

Глобализация информационных потоков и развитие информационного общества, в котором социальные стратегии и решения должны быть основаны на использовании научного (теоретического) знания, представляют собой еще один характеризующий современность тренд, акцентирующий значимость социальных технологий. Представления о социальных закономерностях, константных условиях и фундаментальных механизмах, лежащих в основе социальных процессов, является основой формирования целерациональной деятельности, социальных технологий, способных воспроизводить, искусственно стимулировать социальные процессы, управлять ими, достигая ожидаемых результатов и решать поставленные задачи.

Теория, предложенная американским социологом Р. Коллинзом, предоставляет новый концептуальный аналитический аппарат исследования социальных процессов. В ее основе находится концепт интерактивного ритуала, по-новому описывающий механизм и социальную значимость взаимодействий, осуществляющихся между индивидами. Интеракции представляются фундаментальным социальным процессом, естественным инструментом формирования и воспроизводства социальных образований, солидарности, утверждения идентичности и внутриличностной трансформации.

Отличительной характеристикой теории Коллинза от многих других теоретических построений является потенциально прикладной характер представленных в ней положений об интерактивном ритуале. Детально разработанный микромеханизм взаимодействия, его условия и элементы, подтверждающиеся данными эмпирических исследований, делает это явление наблюдаемым, а его процессы — анализируемыми и фиксируемыми. Специфической характеристикой интерактивного ритуала является универсальность и объективность механизма его реализации и составляющих его элементов, что позволяет говорить о возможности их искусственного стимулирования через направленное внешнее воздействие, которое воспроизводит основные условия и компоненты, необходимые для его реализации. Учитывая значение, которое имеют интерактивные ритуалы в формировании идентичности, солидарности, поддержании и воспроизводстве социальных структур, их намеренное использование, «технологизация», имеют огромный потенциал в решении прикладных социальных задач в контексте социальных технологий и социальной инженерии.

Определение интерактивного ритуала как технологии позволяет расширить границы существующих представлений об этом концепте, а выявление базовой технологии, основных принципов организации интерактивных ритуалов представляется перспективным для будущих проектов, ориентированных на преобразование элементов социальной действительности. Интенцией данной работы является выявление этой базовой технологии организации интерактивного ритуала, чьи производные необходимы в контексте, в котором реализуется ритуал. На существующих примерах групповых взаимодействий мы намерены продемонстрировать, что будучи не стихийно, а намеренно организованными, они использовались и были сформированы именно как интерактивные ритуалы, способствующие реализации социально значимых целей. Применение теории интерактивных ритуалов в изучении взаимодействий групп взаимопомощи, работающих по программе «12 шагов», использование подхода, акцентирующего роль интеракций, определяет новый аналитический ракурс в понимании механизма работы этих групп и реализации их целей. Теория интерактивных ритуалов позволяет не только по-новому интерпретировать, но и фиксировать технологическую составляющую организации взаимодействий, практикующихся в данных сообществах. Более того, актуальность исследования этих групп обусловлена тем обстоятельством, что их изучение оказалось практически за пределами исследовательских интересов отечественных социологов.

Вопрос о технологическом использовании интерактивного ритуала, поставленный в данной диссертационной работе, является логическим продолжением тех исследовательских проектов (Б. ОШзку, Е. Зшптегз-ЕГАег, М. Коззпег), в которых использование теории интерактивных ритуалов в качестве теоретико-методологической основы позволило выявить прикладную роль организации интерактивных ритуалов и сформулировать, пусть и не всегда в эксплицитной форме, практические рекомендации по организации изучаемых взаимодействий. Изучение интерактивного ритуала как технологии, применяемой в организации групповых взаимодействий, представляется необходимым и актуальным этапом в развитии знаний о значимости микроуровневых интеракций, накопленных социологической наукой. Выявление и изучение новых социальных технологий является доказательством того факта, что современная социология способствует разрешению социальных проблем, актуальных для современных обществ.

Степень научной разработанности темы исследования

Раскрытие обозначенной темы предполагает анализ и интеграцию концепций, понятий и представлений, разработанных в различных областях социального знания - микросоциологии, социологии повседневности, социальной антропологии, социологии управления.

Понятие интерактивного ритуала, его механизм, условия реализация и социальная функция представлены и разработаны в концепциях зарубежных исследователей. Основной вклад в развитие этого концепта, а также его общетеоретическое осмысление было осуществлено современным американским социологом Р. Коллинзом и отражено в его теории интерактивных ритуалов. Именно эта теория и представленное в ней понимание интерактивного ритуала положено в основу диссертационной работы.

Теория Р. Коллинза формировалась в условиях оформляющейся внутринаучной тенденции парадигмального синтеза и развития интегративного подхода. Это оказало сильное влияние на взгляды социолога и его теорию, представляющую собой теорию «связи макро и микро». Анализ концепции Р. Коллинза как интегративной отражен в работах Дж. Ритцера, D.G. Ellis, К. Knorr-Cetina.

В интерпретации интерактивного ритуала важную роль играет концепция ритуала Э. Дюркгейма, в которой отражена логика и механика реализации ритуала, а также его социальная интегрирующая роль как источника солидарности. Дюркгеймовская традиция представляется одной из наиболее авторитетных в исследовании ритуала, не утратив своей значимости и по сей день. Концепции ритуала Э. Дюркгейма анализируется и используется в работах А.К. Байбурина, Е.В. Осиповой, JI. Г. Ионина, Е С. Bell, S. Lukes, К. Birrell, J. Н. Turner, R.A. Quanz.

Современные представления о ритуале крайне разнообразны и представлены в целом ряде концепций, теорий, разработанных представителями различных дисциплин - антропологии (А. Ван-Геннеп, А.Р. Рэдклифф-Браун, М. Глакмен, В. Тернер, К. Леви-Стросс, Б. Малиновский, М. Дуглас и др.), социологии (Э. Дюркгейм, И. Гофман), социальной психологии (Э. Берн), этологии (И. Эйбл

Эйбесфельд), религиоведения и т.д. В диссертации мы намеренно не осуществляем детальный анализ существующих концепций ритуала, поскольку он иррелевантен заявленной теме исследования, однако отмечаем основные направления понимания сущности ритуала. Наибольший интерес для нашего исследования представляют работы, в которых осуществляется критический анализ существующих концепций ритуала, систематизация, интеграция эклектических трактовок ритуала. Данное направление представлено в работах С. Bell, E.W. Rothenbuhler, R. A. Quanz, J. McLeod.

С целью исследования соотношения понятий «ритуал» и «интерактивный ритуал» в работе приведен обзор различных пониманий и дефиниций первого и его сферы приложения. На сегодняшний день понятие ритуала используется для анализа не только сакральных, религиозных действий и взаимодействий, но и многообразных повседневных, секулярных практик - спортивных состязаний (С. Birrell), современных ритуалов инициации (G. Shwartz, D. Merten), семейных ритуалов (S.J. Wolin, L.A. Bennett), возрастных ритуалов (Е. Colson), политических ритуалов (S. Lukes), ритуалов в различных организациях.

Большой вклад в «секуляризацию» ритуала, применение дюркгеймовской концепции в изучении ритуалов современных обществ внес JI. Уорнер, идею которого во многом продолжил И. Гофман, предложивший термин «интерактивный ритуал» для описания повседневных ритуалов взаимодействия, обеспечивающих солидарность в локальных масштабах.

Учитывая тот факт, что интерактивный ритуал функционирует на микроуровне, важнейшую роль в формировании его современного понимания играют данные и положения различных направлений микросоциологии -этнометодологии (Г. Гарфинкель), связанного с ней конверсационного анализа (Н. Sacks, Е. Schegloff, G. Jefferson, P. Manning), исследований организации и микроструктуры разговора (S. A. Gregory, D. W. Maynard, D. Н. Zimmerman) микроанализа структуры межличностных интеракций (A. Kandon, D. R. Rutter, G. М. Stephenson), исследований внутригрупповых интеракций и коммуникаций (Г. Гарфинкель, И. Гофман, Г. Блумер, Ч. Кули, R. Bales, Н. А. Simon, А.Е. Shefflen), социологии эмоции (Т. D. Kemper, P. A. Thoits). Также коммуникация и интеракция рассматриваются с точки зрения кибернетики, теории систем (Г. Бейтсон, П. Вацлавик, Д. Бивии, Д. Джексон, А.Е. Shefflen) и с позиции теории самоорганизации (В.В. Василькова).

Теория интерактивных ритуалов находит свое практическое применение в изучении таких феноменов как мотивация (J. Н. Turner), коммуникация (D. G.

Ellis), социальные движения (R. Collins, E. Summers-Effler), организация образовательного процесса (S. Olitsky), практике восстановительного правосудия (М. Rossner), предпринимательское поведение (Goss, 2006). Дальнейшая разработка модели и механизма интерактивного ритуала, уточнении ключевых понятий осуществляется в работах R. Hanneman и D. Boyns.

К сожалению, лишь небольшая часть работ Р. Коллинза переведена на русский язык, а его произведения на английском языке часто оказываются малодоступными для отечественного читателя. В этой связи необходимо отметить переводы на русский язык крупных работ Р. Коллинза, осуществленные Н. Розовым и В.Ф. Ануриным и написанные ими аналитические статьи.

Существуют многочисленные исследования, посвященные изучению функций взаимодействий, ритуалов, в деятельности социальных организаций, таких, например, как бизнес-компании, административные структуры, образовательные учреждения и т.д. (С. Lange, С. Goodsell, Н.М. Trice, J.M. Beyer, C.J. Hermanowitz, H.P. Morgan, В. Cova, R. Salle, R.I. Sutton, S.H. Harris и др.).

Представления о социальной инженерии, социальных технологиях и «социотехниках» представлены в работах К. Поппера, Н. Стефанова, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, Ю. М. Резника, А.Н. Сошнева, J. Alexander, О. Helmer, А. Podgorecki и др. Спецификация социальных технологий, выделение коммуникативной и социально-коммуникативной технологий, рассмотрение конкретных примеров организованной деятельности и основных технологии в сфере коммуникаций, выявление характеристик, структуры и эффективности этих технологий осуществляется Г.Г. Почепцовым, Д. П. Гаврой, A.A. Калмыковым, Д. А. Денисовой и др.

Несмотря на фиксирование практической значимости организации интерактивных ритуалов в ряде исследований (S. Olitsky, Е. Summers-Effler, М. Rossner), вопрос о технологическом использовании интерактивного ритуала как инструмента целедостижения в них не затрагивался. Исследования в области интерактивных ритуалов и социальных технологий осуществлялись параллельно, не формируя общего предметного поля. Данная диссертационная работа призвана обосновать пересечение этих исследовательских областей. Интенцией исследования является изучение интерактивного ритуала в ипостаси социально-коммуникативной технологии, выявление алгоритма организации интерактивного ритуала и демонстрация его реализации на примерах конкретных групповых взаимодействий.

Объектом диссертационного исследования выступают интерактивные ритуалы. Предметом исследования является используемый в организации групповых взаимодействий комплекс действий и принципов конструирования успешных интерактивных ритуалов, идентифицирующий последние как социально-коммуникативную технологию.

Цель исследования состоит в анализе интерактивного ритуала как социально-коммуникативной технологии организации группового взаимодействия. Реализация обозначенной цели исследования требует решения следующего комплекс задач:

- рассмотреть ключевые теоретические представления, определившие эволюцию, становление концепта интерактивного ритуала;

- проанализировать современное понимание интерактивного ритуала, представленное в теории Р. Коллинза;

- изучить представления о социальных и социально-коммуникативных технологиях;

- выделить группу интерактивных ритуалов, чья организация носит намеренный интенциональный характер;

- определить технологию интерактивного ритуала как способа организации групповых взаимодействий, выделить инвариантные принципы такой организации;

- определить место технологии интерактивного ритуала в контексте социальных технологий;

- показать различные формы и сферы применения организованных интерактивных ритуалов;

- продемонстрировать на основе эмпирического исследования применение интерактивного ритуала как технологии организации группового взаимодействия, результирующие которой способствуют реализации поставленных целей.

Ключевая гипотеза исследования заключается в том, что интерактивный ритуал может рассматриваться как социально-коммуникативная технология организации группового взаимодействия.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертации составляет широкий круг положений социологической теории -теории интерактивных ритуалов Р. Коллинза, функционалистской концепции ритуала Э. Дюркгейма, драматургического подхода и представления о повседневных ритуалах взаимодействия И. Гофмана. Важной составляющей теоретико-методологической базы исследования являются положения социологии коммуникаций, социологии управления, социологии эмоций (Т. D. Kemper, Р. Thoits), а также положения микросоциологических теорий и концепций конверсационного анализа (Н. Sacks, Е. Schegloff, G. Jefferson, P. Manning), структуры, организации разговора и микроинтеракций (S. A. Gregory, D. Maynard, D. Zimmerman, A. Kandon), организации интеракций в малой группе (R. Bales).

Методологическую основу работы составили работы Р. Коллинза, принципы социального конструктивизма и «понимающей» социологии. Категориальный аппарат, применяемый для анализа и интерпретации исследуемых форм взаимодействия, а также логика анализа отдельных взаимодействий определены положениями теории Р.Коллинза. Ориентация на микроанализ интеракций определила применение качественных методов исследования - наблюдения, глубинного интервью, анализа документов. Кроме специальных социологических методов в работе получили применение общенаучные методы (анализ, синтез, метод обобщения, индуктивный метод, сравнительно-сопоставительный анализ).

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате проведения собственного социологического исследования интерактивных ритуалов в двух группах сообщества Анонимные Наркоманы и в группе сообщества Нар-Анон. В рамках выбранной исследовательской стратегии кейс-стади были использованы качественные методы - наблюдение, глубинное интервью и анализ документов. Всего было проведено более пятидесяти наблюдений групповых собраний, в ходе которых исследователь выступал в роли отстраненного наблюдателя и непосредственного участника (все наблюдения и разговоры с информантами фиксировались в полевом дневнике). С целью изучение субъективного опыта участия, восприятия существующих в сообществах форм интеракций с их членами были проведены глубинные полуструктурированные интервью, основанные на гайде, который включал разработанные тематические блоки. Кроме этого был осуществлен анализ программных документов изучаемых сообществ. Дополнительным источником информации стали материалы и данные эмпирических исследований, проведенных зарубежными исследователями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обобщены ключевые представления об интерактивном ритуале и проанализированы их основные эволюционные этапы.

2. Среди интенциональных и естественных интерактивных ритуалов выделена группа организованных интерактивных ритуалов, условия и ключевые переменные которых носят обусловленный, намеренный характер.

3. Определена технология интерактивного ритуала как способа о организации группового взаимодействия, выделен основной организационный алгоритм, обуславливающий его реализацию и ключевые результирующие.

4. Опираясь на трактовку понятия коммуникации в рамках неклассической парадигмы, раскрыто содержание интерактивного ритуала как технологии организации группового взаимодействия, основанной на конструировании и управлении интерактивно-коммуникативными процессами.

5. На основе эмпирического исследования проанализировано использование интерактивного ритуала как социально-коммуникативной технологии, позволяющей путем организации группового взаимодействия достичь поставленных социально значимых целей.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена определением новой формы существования и реализации интерактивных ритуалов как технологии организации группового взаимодействия. Результаты исследования обогащают представления о социальных технологиях, дополняя последние новой интерпретацией социально-коммуникативной технологии, в основе которой лежит понимание коммуникации как интеракции. Данные, полученные в ходе нашего исследования, могут иметь прикладное значение, основанное на внедрении полученного знания в практику, способное быть актуальным в различных социальных контекстах, учитывая универсальность технологии и потенциал ритуалов взаимодействия. Дальнейшие исследования по этой теме позволят конкретизировать технологию применения интерактивных ритуалов, выработать более четкие рекомендации для ее внедрения и использования в практике. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при разработке учебных пособий, специальных курсов и лекционного материала.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены автором на различных конференциях: XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 12 - 15 апреля 2006 г.); XI международной конференции «Языки науки - языки искусства» (Пущино, 3-7 июля 2006 г.); XIV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, 11-14 апреля 2007 г.); научно-практических конференциях «Потребление как коммуникация» (Санкт-Петербург, 1 -2 июля 2006 г.), «Социальные коммуникации: профессиональные и повседневные практики» (Санкт-Петербург, 19 мая 2007 г.); II Ковалевских Чтениях (Санкт-Петербург, 16-17 ноября 2007 года), XV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 8-11 апреля 2008 г.). Содержание диссертации отражено в девяти научных публикациях.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интерактивный ритуал как социально-коммуникативная технология организации группового взаимодействия"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу технологического использования интерактивного ритуала - комплекса принципов его организации и реализации и их применении в конструировании групповых взаимодействий, что позволяет признать интерактивный ритуал социально-коммуникативной технологией организации группового взаимодействия. Выявлению основных принципов и условий организации интерактивного ритуала предшествовало изучение этапов развития этого социологического концепта, в котором мы выделили три этапа, связанных с концепциями Э. Дюркгейма, И. Гофмана и Р. Коллинза.

Современная интерпретация интерактивного ритуала, используемая в нашем исследовании, во много представляет собой эволюцию положений, сформулированных в теории религиозных ритуалов Дюркгейма. Последнему принадлежит идея ритуала как акта взаимодействия, организующего членов сообщества вокруг религиозного символа, сакрального объекта, как репрезентации самого сообщества. В ходе коллективного отправления ритуала, совместных действий и эмоциональной экзальтации происходит реактуализация, «перезарядка» этого символа, общих ценностей и норм группы, которая, в свою очередь является источником солидарности, единения и основой существования группы как целостного социального образования. Через ритуал, организованный вокруг сакрального объекта, репрезентирующего сообщество, последнее воспроизводит само себя.

Представление о ритуалах как взаимодействиях, продуцирующих солидарность, было дополнено выдающимся американским социологом Гофманом, бесспорной заслугой которого является применение этого концепта в анализе неформальных секулярных актов интеракции «лицом к лицу», как локальных источников солидарности между взаимодействующими индивидами в потоке повседневности. Гофман впервые ввел термин «интерактивный ритуал» для обозначения тех интеракционных приемов, которые используют индивиды в ходе взаимодействия, обуславливая его приемлемый, привычный, конвенциональный характер, в котором сакральным объектом является не дюркгеймовский религиозный объект, а сам взаимодействующий индивид. Интерактивные ритуалы являются неотъемлемой частью интеракции лицом-к-лицу, поскольку с их помощью процесс взаимодействия регулируется, поддерживается, корректируется. Посредством интерактивных ритуалов индивиды выражают свое восприятие другого и формируют «линию презентации», соответствующую тому образу себя, который они демонстрируют своему vis-a-vis. Любое взаимодействие в этом отношении ритуализировано. Согласно Гофману, повседневная секулярная жизнь является сферой существования ритуалов, любая1 интеракция ритуальна и является локальным очагом солидарности.

Формирование современного понимания интерактивного ритуала тесно связано с именем Коллинза, разработавшего теорию интерактивных ритуалов, которая развивалась в контексте интегративного подхода. Интерактивный ритуал представляет собой концепт, объединяющий микро- и макроуровни, все социальные процессы вершатся на микроуровне социальных взаимодействий, именно через последние формируются и поддерживаются макроструктуры.

Интерактивный ритуал представляет собой взаимодействие, обладающее рядом характеристик, реализующееся при определенных условиях и при наличии основных элементов, переменных. Сочетание этих элементов интерактивного ритуала, порождает чувство групповой солидарности, идентичность, основанную на «когнитивных символах» и повышенное эмоциональное состояние участников (эмоциональная энергия), которое создает у каждого представление о правильности и моральности своего поведения. Поскольку социальная жизнь - это переход из одной ситуации взаимодействия в другую, символы и эмоциональная энергия циркулируют по этим цепочкам взаимодействия, в> ходе которых формируются и трансформируются главные индивидуальные интерактивные ресурсы эмоциональна энергия, культурный капитал и репутация. Для более детального и полноценного описания концепта в работу были включены представления Коллинза о принципах формирования макроструктур как основанных на микроуровневых взаимодействиях. Любая социальная структура характеризуется через переменные пространства, времени и количества интеракций.

В совместной с Ханнеманом работе [Collins, Hanneman, 1998] Коллинз разрабатывает общую модель реализации интерактивного ритуала. Зная наличные переменные ритуала взаимодействия, можно прогнозировать его ход и результат. Необходимые составляющие успешного интерактивного ритуала могут быть определены заранее, если он предполагает организованность. Автором предлагается расположить ритуалы в континууме по степени организованности и типологизировать по этому основанию. На одном полюсе будут находиться высоко организованные инициированные интеракции, на противоположном — спорадические неорганизованные взаимодействия, в которых комбинация переменных сформировалась случайно под воздействием текущих условий и обстоятельств. Технологическое использование интерактивных ритуалов можно рассматривать только на примере организованных взаимодействий.

Организованные взаимодействия играют важную роль в функционировании любой социальной структуры, организации. Их регламентация позволяет организовать микропроцесс, а значит, прогнозировать результат, т.е. сделать организованные интеракции значимым элементом жизнедеятельности социальных структур и реализации их функций и целей, что позволяет рассматривать организованные интерактивные ритуалы как инструмент воздействия и управления.

Универсальность представленных Коллинзом принципов, условий, переменных, модели интерактивного ритуала позволила выявить и определить технологию интерактивного ритуала, т.е. комплекс действий, направленных на организацию успешного интерактивного ритуала. Технология интерактивного ритуала заключается в том, чтобы создать необходимые определяющие взаимодействие условия, обеспечить наличие его главных переменных (которые могут быть определены), а также учесть факторы, способные косвенно воздействовать на ход интерактивного ритуала. Этот первичный организационный комплекс, следуя логике взаимодействия переменных и механизма интерактивного ритуала, должен «запустить» интерактивный процесс, следствием которого станут прогнозируемые возможные производные ритуала - реактуализация групповых символов, утверждение идентичности участников, эмоциональная трансформация, солидарность и т.д. Таким образом, общая логика реализации технологии следующая: формирование условий и определение переменных ритуала —> интеракция, обусловленная взаимодействием наличных переменных и спецификой текущих условий —> прогнозируемые желаемые результаты взаимодействия. Выделенная технология интерактивного ритуала представляет собой реализацию следующего комплекса действий: 1. Определение формы, фрейма взаимодействия. 2. Определение участников ритуала взаимодействия и выделение их основных характеристик, параметров, культурного капитала. 3. Обеспечение формальных условий реализации интеракции - соприсутствие, создание общего фокуса внимания, определение границ взаимодействия. 4. Определение смыслового коммуникативного контекста, модуса участия, организация последовательности протекания интеракции. 5. Создание условий, организация внешней среды, способствующей реализации интерактивного ритуала, определение косвенных факторов, влияющих на эмоциональное состояние и установление ритмической синхронизации. Данная базовая технология представляется идеально-типической. Соответствие реальных технологических приемов организованных интерактивных ритуалов этой базовой технологии позволяет определить, технологично ли конкретное взаимодействие и дает основания рассматривать интерактивный ритуал как технологию организации группового взаимодействия.

Учитывая социальный характер интерактивного ритуала как технологии организации группового взаимодействия, определено его место в таксономии социальных технологий и обосновано его отнесение к социально-коммуникативным технологиям. Выражается мнение, что трактовка социально-коммуникативных технологий, в основе которых лежит линейная информационная модель коммуникации, характерная для кибернетической традиции трактовки коммуникации, обладает ограниченной областью применения, поскольку исключает существующие коммуникативные процессы, обладающие иной структурой и логикой. Социокультурная традиция понимания коммуникации наилучшим образом отражает сущность интерактивного ритуала. Здесь под коммуникацией понимается «символический процесс, который производит и воспроизводит общие социокультурные модели» [Р. Крейг]. Коммуникация имеет циклическую интерактивную структуру, осуществляется в ходе микроуровневых взаимодействий посредством обмена и обращения к общезначимым смыслам, символам. Автор предлагает расширить границы существующего понимания социально-коммуникативных технологий, представляя новую интерпретацию, в которой понимание коммуникации базируется на ее неклассической трактовке (типология разработана В.В. Васильковой), включающую «классическую» информационную модель коммуникации как частный случай. В рамках такого понимания факторами технологического воздействия является не только информация, но и непосредственная интеракция соприсутствующих индивидов, стимулирующая некогнитивные процессы. Интерактивный компонент как система действий и реакций является наиболее существенным в интерактивном ритуале и его технологии, однако его поддержание и интенсификация происходит благодаря тому, что получаемое послание способно вызвать интерес, стимулировать эмоции, обеспечить фокус внимания, а его смысл быть понятным и общезначимым.

В диссертационном исследовании роль и использование организованных интерактивных ритуалов были продемонстрированы на примере деятельности организаций (в частности, бизнес-компаний, корпораций, фирм,) где они способствуют реализации ключевых целей, поддержанию устойчивости и целостности. Социологический анализ принципов организации и реализации групповых взаимодействий в интеракционной психотерапии И. Ялома позволил показать применения выделенной нами технологии в достижении целей психокоррекции.

В эмпирической части работы представлены результаты проведенного качественного исследования организации интеракций в группах «12 шагов» сообществ Анонимные Наркоманы и Нар-Анон, на примере которых была изучена роль интеракций и детально проанализировано использование интерактивного ритуала как социально-коммуникативной технологии организации группового взаимодействия на примере группового собрания. Исследование было проведено с применением качественных методов - наблюдения, глубинного интервью, анализа документов.

Ключевым механизмом индивидуальной трансформации, выздоровления, является участие в интерактивных ритуалах, предусмотренных программой и традиционных для изучаемых сообществ. Идеология сообществ ориентирована на «интерактивность», что отражено в рекомендуемом и предполагаемом участии членов сообщества в различных формах взаимодействия -ежедневных/еженедельных групповых собраниях; взаимодействиях со спонсором/ подспонсорными; еженедельных взаимодействиях в малых группах; ежегодных юбилеях группы; юбилеях МКО, РКО, юбилеях сообществ других городов; встречах ВКО, празднованиях Нового Года и участия в других праздниках; лекциях, семинарах, тренингах; чаепитиях после групповых собраний; неформальном общении между членами группы -до и после групповых собраний. Анализ и интерпретация с точки зрения теории интерактивных ритуалов каждой из перечисленных интеракций, демонстрирует ее функциональность в достижении целей выздоровления. Комплекс интерактивных ритуалов, принятых в сообществах, определяет «интерактивную насыщенность», постоянную включенность во взаимодействия с другими членами группы, соприкосновение с программными символами. В ходе этих интеракций происходят реактуализация символов сообщества, идентичности членов сообщества, эмоциональная трансформация. Как результат, перечисленные производные интерактивных ритуалов способствуют процессу личностной трансформации, психокоррекции и определяют воспроизводство самой группы, сообщества.

Изучение принципов организации и детальный анализ группового собрания как базовой формы интеракции в группах «12 шагов» (группы взаимопомощи иногда определяются как «регулярные собрания людей, имеющих общую проблему»), позволили установить, что в нем реализуется выявленная нами технология, организационная инварианта успешного интерактивного ритуала. Принципы организации группового собрания отражены в традициях сообществ, регламенте участия и правилах поведения на собрании. В принципы организации собрания включены некоторые запретительные меры, предупреждающие нарушение технологии, несоблюдение которых потенциально опасно для интерактивного процесса и противоречит идеологическим принципам. Ведущий предстает в роли технического эксперта, модератора, руководящего собранием. В соответствии с технологией интерактивного ритуала в групповом собрании определены: соприсутствие индивидов, характеризующихся сходством культурного капитала; коммуникация, релевантная культурному капиталу участников; общий фокус внимания на теме, представляющей собой символ сообщества, которая связана с программной идеологией и всем тем, что актуально для индивида с идентичностью наркомана/ созависимого и члена сообщества. Участвуя в интерактивном ритуале, в котором демонстрируется общность культурного капитала и релевантность символов, содержащихся в темах и выступлениях, индивиды достигают общего эмоционального состояния как реакции на темы и высказывания других. Позитивный опыт выздоровления других, взаимная поддержка, сопереживание выступлению участников, возможность говорить открыто и искренне формируют чувство общности и способствуют эмоциональной трансформации участников, усиливают их эмоциональную энергию - энтузиазм, воодушевление и стремление меняться, появлению веры в то, что группа и программа «работают» и что перемены возможны. Эмоциональная составляющая и сосредоточенность на актуальных для выздоравливающих темах, определяют эмоциональную «перезарядку» символов сообщества. Организация группового собрания, реализующая базовую технологию интерактивного ритуала, посредством своих результирующих способствует достижению социально значимых целей сообществ. В результате этого интерактивного ритуала воспроизводятся, актуализируются символы сообщества, характерные интерпретационные схемы как основанные на идеологии программы и сообщества, усиливается идентичность индивида как зависимого/ созависимого (поддержание этой идентичности считается необходимым в процессе личностной и коррекции) и важность для него членства в группе, а измененное эмоциональное состояние трансформирует эмоциональную энергию. Выделенные нами косвенные факторы участия - модус участия (последовательность выступлений, регламент, отсутствие критики и оценки), характеристики внешней среды - акустика, расположение индивидов, визуальная доступность, стимулируют интерактивный процесс.

На наш взгляд, процесс личностной коррекции как цель участия в группе заключается в усвоении нового знания, новых представлений, интерпретаций, принципов поведения и выстраивания отношений с другими людьми, а также их реализацию, введение в практику в реальной повседневной жизни. Групповое собрание, организованное как успешный интерактивный ритуал, способствует тому, чтобы новые усвоенные принципы оставались актуальным знанием, чтобы участник собрания был готов перевести это знание в практический опыт. Это достигается во много за счет эмоциональной трансформации, которая достигается на собраниях - через взаимную поддержку, через чувство общности и неодиночество, через веру в то, что если получилось у других, то должно получиться и у меня, через энтузиазм, который порождают высказывания о позитивном опыте других участников собрания. Информанты отмечали, что в повседневной жизни вне группы многое стали интерпретировать сквозь призму программных принципов, используют их как ментальные схемы оценки ситуации, применяют программные девизы и положения как стратегии действия в ситуации. Эти новые интерпретации являются важным шагом к тому, чтобы не только видеть, понимать, но и практиковать, действовать.

Теория интерактивных ритуалов, разработанная Коллинзом, выделенные им условия, модель, механизм и переменные интерактивного ритуала имеют большое эвристическое значение, поскольку мо1уг быть применены для анализа не только различного рода взаимодействий, но и функциональности и эффективности этих взаимодействий. На примерах различных взаимодействий мы продемонстрировали, что будучи организованными с соответствии с технологией успешного интерактивного ритуала, через свои производные они стимулируют различные процессы и затрагивает структуры, необходимые в контексте приложения технологии. Это представляется доказательством правомочности и корректности нашего тезиса о том, что интерактивный ритуал может рассматриваться как технология организации группового взаимодействия, поскольку показывает, как применение единой технологии обуславливает многообразные, но предсказуемые социально важные результаты воздействия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интерактивный ритуал как социально-коммуникативная технология организации группового взаимодействия"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Прозорова Юлия Александровна

003464523

ИНТЕРАКТИВНЫЙ РИТУАЛ КАК СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ГРУППОВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Специальность 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1э ¡.¡ар 2::з

Санкт-Петербург 2009

Работа выполнена на кафедре социологии культуры и коммуникации факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Василькова Валерия Валентиновна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Яковлев Игорь Петрович

доктор культурологии, профессор Перминова Светлана Васильевна

Ведущая организация:

Социологический Институт Российской Академии Наук (Санкт-Петербург)

Защита состоится 31 марта 2009 г. в 18 часов на заседании Совета Д.212.232.13 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191124, г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1/3, 9-й подъезд, факультет социологии СПбГУ, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Университетская наб., д.7/9).

февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук

Н.В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире, охваченном процессами глобализации, отдельный индивид, как и отдельный социум, становится частью глобальной меняющейся среды. Амбивалентные, неоднозначные последствия глобализации как основополагающего тренда современности, обострившие многие существующие социальные проблемы, ставят перед социологической наукой новые вопросы, определяют новые проблемные области и требуют новых научных объяснений.

Одним из широко обсуждаемых противоречий современности является порожденная глобализацией ситуация шаткого равновесия между «глобальным потоком» и «культурной закрытостью». Глобализация экономики и политики является фактором появления «экзистенциальной тревоги», которая заставляет индивидов утверждать и поддерживать самоидептичность через коллективную идентичность, редуцируя тем самым чувства незащищенности и уязвимости. В этих условиях изучение социальных механизмов и осмысление процессов формирования индивидуальной и коллективной идентичности, социальной интеграции и солидарности, воспроизводства социальных общностей и целостности социальных образований приобретают всё большую актуальность. Понимание этих механизмов играет важную роль в создании технологий, инструментов решения и предвосхищения ряда социальных проблем.

Развитие информационного общества, в котором социальные стратегии и решения должны быть основаны на использовании научного (теоретического) знания, представляет собой еще один характеризующий современность тренд, акцентирующий значимость социальных технологий. Представлен™ о социальных закономерностях, константных условиях и фундаментальных механизмах протекания социальных процессов являются основой формирования целерациональной деятельности, социальных технологий.

Теория, предложенная американским социологом Р. Коллинзом, предоставляет новый концептуальный аппарат исследования социальных процессов. Учитывая значение, которое имеют интерактивные ритуалы в формировании идентичности, солидарности, поддержании и воспроизводстве социальных структур, их намеренное использование имеет огромный потенциал в решении прикладных социальных задач. Выделение базовой технологии, основных принципов конструирования интерактивных ритуалов и анализ их применения в организации групповых взаимодействий представляется перспективным для будущих проектов, ориентированных на преобразование элементов социальной действительности, оптимизацию коммуникативного взаимодействия.

Степень научной разработанности темы. Раскрытие обозначенной темы предполагает анализ и интеграцию концепций, понятий и представлений, разработанных в различных областях социального знания -микросоциологии, социологии повседневности, социологии коммуникации, социальной антропологии, социологии управления.

Понятие интерактивного ритуала, его механизм, условия реализация и социальная функция представлены и разработаны в концепциях зарубежных исследователей. Важнейший вклад в развитие представлений об интерактивных ритуалах был сделан американским социологом Р. Коллинзом, в работах которого осуществлено их целостное теоретическое осмысление. Теория интерактивных ритуалов Р. Коллинза формировалась в условиях становления и развития интегративного подхода. Анализ концепции Р. Коллинза как интегративной отражен в работах Дж. Ритцера, D.G. Ellis, К. Knorr-Cetina.

В эволюции представлений об интерактивном ритуале фундаментальное значение имеет разработанная Э. Дюркгсймом концепция ритуала. Данная концепция анализируется и применяется в работах А.К. Байбурина, Е.В. Осиновой, JI. Г. Ионина, J. Rosenbuhler, Е.С. Bell, S. Lukes, К. Birrell, J.H. Turner, R.A. Quanz и др.

Современные представления о ритуале крайне разнообразны и представлены в целом ряде концепций, теорий, созданных представителями различных дисциплин - антропологии (А. Ван-Геннеп, А.Р. Рэдклифф-Браун, М. Глакмен, В. Тернер, К. Леви-Стросс, Б. Малиновский, М. Дуглас и др.), социологии (Э. Дюркгейм, И. Гофман), социальной психологии (Э. Берн), этологии (И. Эйбл-Эйбесфельд), религиоведения и т.д. Наибольший интерес для нашего исследования представляют работы, в которых представлены критический анализ существующих концепций ритуала, систематизация, интеграция эклектических представления о ритуале. Данное направление представлено в работах С. Bell, E.W. Rothenbuhler, R. A. Quanz, 3. McLeod.

Для исследования соотношения понятий «ритуал» и «интерактивный ритуал» в работе проведен анализ различных трактовок понятия «ритуал» и сферы его приложения. На сегодняшний день понятие ритуала используется для анализа не только сакральных, религиозных действий и взаимодействий, но и многообразных повседневных, секулярных практик - спортивных состязаний (С. Birrell), современных ритуалов инициации (G. Shwartz, D. Merten), семейных ритуалов (S.J. Wolin, L.A. Bennett), возрастных ритуалов (Е. Colson), политических ритуалов (S. Lukes), ритуалов в организациях (J.Goodsell, H.Trice, C.Lange, B.Cova, J.Hermanowitz и др.).

Большой вклад в «секуляризацию» понятия ритуала внес Л. Уорнер, применивший дюркгеймовскую концепцию ритуала в исследовании секулярных ритуалов современного американского общества. Традицию Л.

Уорнсра продолжил И. Гофман, предложивший термин «интерактивный ритуал» для описания повседневных ритуалов взаимодействия, обеспечивающих солидарность в локальных масштабах.

Важнейшую роль в формировании современного понимания интерактивного ритуала, а также связанных с ним явлений и процессов микроуровня, играют положения различных направлений микросоциологии - этнометодологии (Г. Гарфинкель), связанного с ней конверсационного анализа (Н. Sacks, Е. Schegloff, G. Jefferson, P. Manning), исследований организации и микроструктуры разговора (S. A. Gregory, D. W. Maynard, D. Н. Zimmerman), микроанализа структуры межличностных интсракций (A. Kandon, D. R. Rutter, G. М. Stephenson), исследований межличностных и внутригрупповых интеракций и коммуникаций (Г. Гарфинкель, И. Гофман, Г. Блумер, Ч. Кули, R. Bales, Н. А. Simon, А.Е. Shefflen), социологии эмоции (Т. D. Kemper, J.Turner, P. A. Thoits и др.). Среди многочисленных исследований коммуникативно-интерактивных процессов особый интерес представляет их изучение с точки зрения кибернетики, теории систем (Г. Бейтсон, П. Вацлавик, А.Е. Shefflen) и с позиции теории самоорганизации (В.В. Василькова).

Теория интерактивных ритуалов находит свое практическое применение в изучении таких феноменов как мотивация (J. Н. Turner), коммуникация (D. G. Ellis), социальные движения (R. Collins, Е. Summers-Effler), организация образовательного процесса (S. Olitsky), практика восстановительного правосудия (М. Rossner), предпринимательское поведение (G. Goss). Дальнейшая разработка модели и механизма интерактивного ритуала, уточнение ключевых понятий осуществляется в работах R. Hanneman и D. Boyns.

К сожалению, лишь небольшая часть работ Р. Коллинза переведена на русский язык, а его произведения на английском языке часто оказываются малодоступными для отечественного читателя. В этой связи необходимо отметить переводы на русский язык крупных работ Р. Коллинза, осуществленные Н.С. Розовым и В.Ф. Ануриным, а также написанные ими аналитические статьи.

Существуют многочисленные исследования, посвященные изучению функций взаимодействий, ритуалов в деятельности социальных организаций, таких, например, как бизнес-компании, административные структуры, образовательные учреждения и т.д. (С. Lange, С. Goodsell, Н.М. Trice, J.M. Beyer, C.J. Hermanowitz, H.P. Morgan, В. Cova, R. Salle, R.I. Sutton, S.H. Harris и др.).

Представления о социальной инженерии, социальных технологиях, «социотехниках» содержаться в работах К. Поппера, Н. Стефанова, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, В.Г. Афанасьева, Ж.Т. Тощенко, Ю. М. Резника, А.Н. Сошнева, J. Alexander, О. Helmer, A. Podgorecki и др. Спецификация

социальных технологий, выделение коммуникативной и социально-коммуникативной технологий, рассмотрение конкретных примеров организованной деятельности и основных технологий в сфере коммуникаций, выявление характеристик, структуры и эффективности этих технологий осуществляется Г.Г. Почепцовым, Д. П. Гаврой, A.A. Калмыковым, Д. А. Денисовой и др.

Несмотря на фиксирование практической значимости организации интерактивных ритуалов в ряде исследований (S. Olitsky, Е. Summers-Effler, М. Rossner), вопрос о технологическом использовании интерактивного ритуала как средства, инструмента целедостижения в них не затрагивался. Исследования в области интерактивных ритуалов и социальных технологий осуществлялись параллельно, не формируя общего предметного поля. Данная диссертационная работа призвана обосновать пересечение этих исследовательских областей. Интенцией исследования является изучение интерактивного ритуала в ипостаси социально-коммуникативной технологии организации группового взаимодействия, выявление алгоритма организации интерактивного ритуала и демонстрация его реализации на примерах конкретных групповых взаимодействий.

Объектом диссертационного исследования выступают интерактивные ритуалы. Предметом исследования является используемый в организации групповых взаимодействий комплекс действий и принципов конструирования успешных интерактивных ритуалов, идентифицирующий последние как социально-коммуникативную технологию.

Цель исследования состоит в анализе интерактивного ритуала как социально-коммуникативной технологии организации группового взаимодействия. Реализации обозначенной цели исследования требует решения следующего комплекс задач:

- рассмотреть ключевые теоретические представления, определившие эволюцию, становление понятия интерактивного ритуала;

- проанализировать современное понимание интерактивного ритуала, представленное в теории Р. Коллинза;

- изучить представления о социальных и социально-коммуникативных технологиях;

- выделить группу интерактивных ритуалов, чья организация носит намеренный интенциональный характер;

- определить технологию интерактивного ритуала как способа организации групповых взаимодействий, выделить инвариантные принципы такой организации;

- определить место технологии интерактивного ритуала в контексте социальных технологий;

- показать различные формы и сферы применения организованных интерактивных ритуалов;

- продемонстрировать на основе эмпирического исследования применение интерактивного ритуала как технологии организации группового взаимодействия, результирующие которой способствуют реализации поставленных целей.

Ключевая гипотеза исследования заключается в том, что интерактивный ритуал может рассматриваться как социально-коммуникативная технология организации группового взаимодействия.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертации составляют широкий круг положений социологической теории - теории интерактивных ритуалов Р. Коллинза, функционалистской концепции ритуала Э. Дюркгейма, драматургического подхода и представлений о ритуалах взаимодействия в повседневности И. Гофмана. Важной составляющей теоретико-методологической базы исследования являются положения социологии коммуникаций, социологии управления, социологии эмоций (Т. D. Kemper, P. Thoits), а также положения микросоциологнческих теорий и концепций -конверсационного анализа (Н. Sacks, Е. Schegloff, G. Jefferson, P. Manning), структуры, организации разговора и микроиитеракций (S. A. Gregory, D. Maynard, D. Zimmerman, A. Kandon), организации интеракций в малой группе (R. Bales).

Методологическую основу работы составили работы Р. Коллинза, принципы социального конструктивизма и «понимающей» социологии. Категориальный аппарат, применяемый для анализа и интерпретации исследуемых форм взаимодействия, а также логика анализа отдельных взаимодействий определены положениями теории Р.Коллинза. Ориентация на микроанализ интсракций определила применение качественных методов исследования - наблюдения, глубинного интервью, анализа документов. Кроме специальных социологических методов в работе получили применение общенаучные методы (анализ, синтез, метод обобщения, индуктивный метод, сравнительно-сопоставительный анализ).

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате проведения собственного социологического исследования интерактивных ритуалов в двух группах сообщества Анонимные Наркоманы и в группе сообщества Нар-Анон, В рамках выбранной исследовательской стратегии кейс-стади были использованы качественные методы - наблюдение, глубинное интервью и анализ документов. Всего было проведено более пятидесяти наблюдений групповых собраний, в ходе которых исследователь выступал в роли отстраненного наблюдателя и непосредственного участника (все наблюдения и разговоры с информантами фиксировались в полевом дневнике). С целью изучение субъективного опыта участия, восприятия существующих в сообществах форм интеракций с их членами были проведены глубинные

полуструктурированные интервью, основанные на гайде, который включал разработанные тематические блоки. Кроме этого, был осуществлен анализ программных документов изучаемых сообществ. Дополнительным источником информации стали материалы и данные эмпирических исследований, проведенных зарубежными исследователями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обобщены ключевые представления об интерактивном ритуале и проанализированы их основные эволюционные этапы.

2. Среди интенционалышх и естественных интерактивных ритуалов выделена группа организованных интерактивных ритуалов, условия и ключевые переменные которых носят обусловленный, намеренный характер.

3. Определена технология интерактивного ритуала как способа организации группового взаимодействия, выделен основной организационный алгоритм, обуславливающий реализацию и ключевые результирующие ритуала взаимодействия.

4. Опираясь на трактовку понятия коммуникации в рамках неклассической парадигмы, раскрыто содержание интерактивного ритуала как технологии организации группового взаимодействия, основанной на конструировании и управлении интерактивно-коммуникативными процессами.

5. На основе эмпирического исследования проанализировано использование интерактивного ритуала как социально-коммуникативной технологии, позволяющей путем организации группового взаимодействия достичь поставленных социально значимых целей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интерактивный ритуал - это интегральная модель взаимодействия, описывающая как формальные групповые ритуалы - сакральные и секулярные, так и множество повседневных интеракций -межличностных и групповых. Интерактивным ритуалом является любое взаимодействие, которое обладает следующим характеристиками: физическое соприсутствие двух или более индивидов; представление участников о границах взаимодействия, отделяющих участвующих от не-участвующих; общий фокус внимания и взаимная ориентация на фокус внимание другого/ других; общий, разделяемый всеми участниками, эмоциональный опыт, настроение. Интерактивные ритуалы и ритуалы совпадают частично, область их пересечения - это групповые ритуалы. Интерактивный ритуал охватывает множество социальных взаимодействий, в котором коллективные ритуалы - подмножество.

2. Современное социологическое знание акцентирует фундаментальную роль и значение интерактивных ритуалов в социальных процессах, структурах и в процессе индивидуальной личностной трансформации. Социальная значимость микроуровневых взаимодействий делает их актуальным инструментом социального воздействия и управления. Знание объективных закономерностей развития интерактивного процесса, его механизма, структуры, условий, комплекса переменных (ключевых и производных от других), позволяет вывести необходимые для реализации интерактивного ритуала корректные принципы, приемы его организации, определить его технологию. Применение этой технологии организует групповое взаимодействие, стимулирует и делает возможным интерактивный процесс, обуславливает прогнозируемые социально значимые результирующие.

3. В числе интенциональных и естественных интерактивных ритуалов выделяется группа организованных интерактивных ритуалов, чей процесс может быть жестко или частично формализованным. Инициированность этих взаимодействий определяет наличие необходимых для их реализации компонентов и условий, что способствует потенциальной успешности их реализации. Только организованные интерактивные ритуалы могут быть технологичными.

4. Технология интерактивного ритуала, её алгоритм по организации группового взаимодействия основан на: (а) определении формы ритуала взаимодействия, фрейма группового взаимодействия; (б) определении состава участников взаимодействия, их характеристик; (в) удовлетворении условий реализации ритуала - соприсутствие индивидов, общий фокус внимания, «сакральный» объект интеракции, границ взаимодействия по принципу «включенности -исключенности»; (г) организации смыслового коммуникативного контекста как релевантного культурному капиталу участников; (д) регламентации процесса интеракции, определении аспектов организации взаимодействия, способных воздействовать на интерактивный процесс; (е) определении и использовании косвенных факторов, стимулирующих интерактивный процесс. В результате реализации этого алгоритма организуется успешный интерактивный ритуал, в ходе которого формируются производные, актуальные в контексте социальных технологий. Использование данной технологии в организации групповых взаимодействий позволяет утверждать, что интерактивный ритуал является технологией организации группового взаимодействия.

5. Интерактивный ритуал является социально-коммуникативной технологией организации группового взаимодействия, поскольку способен воздействовать на элементы социальной

действительности посредством организации и управления процессами коммуникации и интеракции. При этом основой социально-коммуникативной технологии признается комплекс-взаимосвязанных процессов интеракции и коммуникации, а сама коммуникация рассматривается в рамках Е1еклассической парадигмы, которая включает в себя информационный обмен между субъектами, но не ограничивается им.

6. Использование интерактивного ритуала как технологии не ограничено контекстуально. В разных сферах (политическая, интеллектуальная, образовательная, религиозная и т.д.) групповые взаимодействия, организованные в соответствии с технологическими принципами интерактивных ритуалов, играют важнейшую роль, напрямую или опосредованно способствуя достижению поставленных целей структуры, в рамках которых они реализуются.

7. Результаты эмпирического исследования демонстрируют, что индивидуальная трансформация как основная цель групп взаимопомощи достигается во многом через участие их членов в интеракциях с другими членами группы и сообщества. Организация и принципы групповых собраний, соответствующие технологии интерактивного ритуала, обуславливают их протекание и результирующие - реактуализацию принципов программы как символов сообщества, эмоциональную трансформацию, воспроизводство идентичности зависимого («выздоравливающего наркомана»)/ созависимого, чувство общности, солидарность. Эти результирующие ритуала поддерживают процесс индивидуальной трансформации её членов, а также необходимы для воспроизводства группы и сообщества в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена определением новой формы существования и реализации интерактивных ритуалов как технологии организации группового взаимодействия. Результаты исследования обогащают представления о социальных технология, дополняя последние новой интерпретацией социально-коммуникативной технологии, в основе которой лежит понимание коммуникации как интеракции. Данные, полученные в ходе нашего исследования, могут иметь прикладное значение, основанное на внедрении полученного знания в практику, способное быть актуальным в различных социальных контекстах, учитывая универсальность технологии и потенциал ритуалов взаимодействия. Дальнейшие исследования по этой теме позволят конкретизировать технологию применения интерактивных ритуалов, выработать более четкие рекомендации для ее внедрения и использования в практике. Материалы диссертационного исследования могут использоваться при разработке учебных пособий, специальных курсов и лекционного материала.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены автором на различных конференциях: XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006» (Москва, 12 -15 апреля 2006 г.); XI международной конференции «Языки науки - языки искусства» (Пущино, 3-7 июля 2006 г.); XIV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» (Москва, 11-14 апреля 2007 г.); научно-практических конференциях «Потребление как коммуникация» (Санкт-Петербург, 1-2 июля 2006 г.), «Социальные коммуникации: профессиональные и повседневные практики» (Санкт-Петербург, 19 мая 2007 г.); II Ковалевских Чтениях (Санкт-Петербург, 16-17 ноября 2007 года), XV международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 8-11 апреля 2008 г.). Содержание диссертации отражено в девяти научных публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, освещаются его теоретико-методологические основания, формулируются научная новизна, положения, выносимые на защиту и практическая значимость работы.

Первая глава «Интерактивный ритуал: эволюция теоретических представлений» посвящена развитию представлений об интерактивном ритуале, в ней изложены положения концепций, отражающие основные этапы в становлении современного понимания интерактивного ритуала. Выделяются три ключевых этапа трансформации представлений, связанные с концепциями Э. Дюркгейма, И. Гофмана и Р. Коллинза, показана их теоретическая преемственность.

В первом параграфе «Концепция ритуала Э. Дюркгейма: сакральный макроритуал как механизм социальной интеграции» представлен социологический анализ механизма и функций ритуала в обществе, осуществленный Э. Дюркгеймом. Он предлагает функционалистскую версию ритуала, анализируя его в терминах социальной интеграции. Религиозный ритуал рассматривается как механизм, продуцирующий групповую солидарность и поддерживающий единство «социального тела». Символическая система общества существует за счет ритуала, коллективных собраний, в ходе которых индивиды воздают должное религиозным символам, а значит, утверждают установившийся социальный, моральный порядок. В ходе ритуала совместные действия, жесты, слова, адресованные божеству, сакральному объекту, синхронизация движений, стимулируют эмоциональное возбуждение, энтузиазм, экзальтацию

индивидов. Психическое и ментальное состояние участников возрождает эмоции, чувства, ассоциирующиеся у индивидов с сакральным символом как репрезентацией общества. Индивиды демонстрируют свою приверженность групповым ценностям и групповую идентичность. Вновь утверждаются социальные связи участников между собой и отдельно взятого индивида с обществом - устанавливается групповое единство, солидарность.

Акцентируется внимание на ключевых положениях и понятиях концепции ритуала Дюркгейма, актуальных для последующего становления представлений об интерактивном ритуале - механизме и логике ритуала, понятии «сакрального объекта» как центрального элемента ритуала, эмоциональной составляющей ритуального действа, понятии солидарности (механической и органической), позитивных и негативных ритуалов. Воззрения Дюркгейма во многом определили вектор дальнейшего развития представлений о ритуале, его социальной функции и оказали сильное влияние на взгляды и воззрения последующих поколений исследователей.

Во втором параграфе «Концепция И. Гофмана: интерактивный ритуал в повседневных взаимодействиях» анализируются представления об интерактивных ритуалах И. Гофмана, который применил дюрктеймовскую модель религиозного ритуала к анализу неформальных секулярных интеракций «лицом к лицу». Гофман ввел термин «интерактивный ритуал» для обозначения ритуального характера и организации повседневных межличностных взаимодействий. Реализация этих интеракций, организованных вокруг индивида как сакрального объекта, невозможна без целого комплекса ритуальных актов, приемов, поддерживающих «сакральный» статус участников. Термин «ритуал» Гофман использует для описания действий, «посредством символических компонентов которых индивид показывает, насколько он и другие, с его точки зрения, достойны уважения»1. Презентационные ритуалы и ритуалы исключения, ритуальные действия и приемы («поддержание лица», восстановительные техники), наполняющие интеракцию, подобны императивным формализованным действиям религиозных церемоний. Их использование в ходе взаимодействия обуславливает его приемлемый, конвенциональный характер, с их помощью процесс взаимодействия регулируется, поддерживается, корректируется, индивиды выражают свое восприятие другого и формируют «линию презентации», соответствующую тому образу себя, который они демонстрируют своему vis-a-vis. Ритуальная организация разговора и этикетные нормы поведения способствуют устойчивости интеракции, утверждению социальных статусов, ролей, идентичностей, возникновению солидарности между взаимодействующими индивидами.

1 Goffman К. Interaction Ritual: Essays on Face-to-face Behavior. - New York: Doubleday, 1967.-271 p.P. 19

В третьем параграфе «Теория ннтсракгивиых ритуалов Р.Коллинза: интерактивный ритуал как элемент «связи микро- и макроуровней» общества рассматриваются фазы становления теории интерактивных ритуалов в рамках интегративного подхода. Изначально основной тезис Р. Коллинза заключался в том, что макрофеномены суть совокупности явлений микроуровня - интерактивных ритуалов, в соответствии с которым он предлагает методологическую стратегию «трансляции» макрофеноменов в последовательную цепочку интерактивных ритуалов. Р.Коллинз предлагает рассматривать макроструктуры как цепочки интерактивных ритуалов, их устойчивые и повторяющиеся «агрегации», утверждая тем самым примат феноменов микроуровня - ситуаций ннтеракции. Социальная реальность вершиться па микроуровне взаимодействий, все основные социальные макроединицы суть специфическая терминология и абстракции, если они не даны человеку непосредственно в опыте. Их модус существования - здесь-и-сейчас в социальных взаимодействиях и ситуациях индивидуального опыта. Макроструктуры надо рассматривать как совокупность социальных «столкновений», они состоят из большого числа микровзаимодействий, воспроизводящихся в разное время и происходящих в разных местах.

Следующий этап в становлении теории Коллинза связан утверждением, что «микротрансляция макроструктуры» возможна и в противоположном направлении, т.е. микрособытия, ситуационное поведение индивидов обусловлены их положением в более широкой сети микроинтеракций, расположенных в пространстве и времени. Микроинтеракция вписана в макроконтекст, состоящий из разветвлений микроситуаций. Таким образом, микро- и макроуровни социальной реальности тесно взаимосвязаны. Принципиальным для работы является тезис Коллинза о том, что макроструктуры состоят из совокупностей микроинтеракций, акцептируется значимость повторяющихся взаимодействий в эволюции социальных структур и их воспроизводстве.

В четвертом параграфе «Структура и основные характеристики интерактивного ритуала» представлены дефиниция, основные структурные компоненты интерактивного ритуала, его механизм и условия реализации. Интерактивным ритуалом является любое взаимодействие, обладаЕОщее рядом характеристик, реализующееся при определенных условиях и при наличии основных элементов. Разнообразие интерактивных ритуалов, их процесса и производных, обусловлено ситуативным набором переменных и особенностями их сочетания. К числу главных компонентов и условий интерактивного ритуала относятся: физическое соприсутствие минимум двух человек; точное представление о том, кто участвует во взаимодействии, а кто нет; общий фокус внимания на объекте или поведении, а также представление о том, что и другие сконцентрированы на них; общее эмоциональное состояние, характеризующееся интенсивностью. В основе механизма

реализации интерактивного ритуала находится описанный Дюркгеймом процесс ритуального взаимодействия.

Интерактивный ритуал порождает чувство групповой солидарности, идентичность, основанную на «когнитивных символах» и повышенное эмоциональное состояние участников, чувство энтузиазма (эмоциональная энергия), которое создает у каждого представление о правильности и моральности своего поведения. Поскольку социальная жизнь - это переход из одной ситуации взаимодействия в другую, символы и эмоциональная энергия циркулируют по этим цепочкам взаимодействия. В ходе интеракций формируются и трансформируются главные индивидуальные интерактивные ресурсы - эмоциональна энергия, культурный капитал и репутация. Основным принципом взаимодействия индивидов является принцип сопоставления и сочетания интерактивных ресурсов. В ходе взаимодействия создаются новые или вопроизводятся старые символы, репрезентирующие состоявшуюся интеракцию и то единство, которое сформировалось в ходе нее. Символы оформившейся группы должны периодически «перезаряжаться» в интеракциях, иначе постепенно они утрачивают свою актуальность.

В параграфе подробно рассматриваются переменные (компоненты) интерактивного ритуала, общая модель его реализации, представлен ряд аксиоматических положений, касающихся закономерностей взаимодействия переменных ритуала и вероятностный ход интеракции как следствие наличных переменных. Зная наличные переменные ритуала взаимодействия, можно прогнозировать его ход и результат. Универсальность представленных Коллинзом принципов реализации интерактивного ритуала позволила сформулировать основную гипотезу исследования, согласно которой интерактивный ритуал может рассматриваться в качестве технологии организации группового взаимодействия.

В пятом параграфе «Интерактивные ритуалы как микрооснования макроструктур» описываются основные принципы формирования макроструктур, в основе которых лежат микроуровневые взаимодействия. Любая социальная структура характеризуется через «макропеременные» пространства, времени и количества интеракций.

Особый интерес для диссертационной работы представляет введенное Коллинзом понятие «морфология социальных интеракций», которая есть комбинация следующих переменных - социальной плотности, т.е. количества времени, которое индивид проводит, взаимодействуя, и диверсифицированности, многообразия интеракций, в которых индивид участвует. Включенность в интерактивную сеть со специфической морфологией обуславливает когнитивные, культурные характеристики ее участников. Чем чаще индивид участвует в эмоционально насыщенных ритуалах с представителями определенной группы, чем менее разнообразны

его интсракции, тем более комформным он будет в отношении символов и ценностей этой группы, тем актуальнее для него принадлежность к группе и идентичность как сё члена. «Морфология социальных взаимодействий» акцентирует значение организации интеракций, оказывающих воздействие на внутренние характеристики участников.

В качестве примеров «микротрансляции» макрофеноменов в параграфе приведены предложенные Коллинзом интерпретации классовой культуры, собственности и социальной стратификации.

В шестом параграфе «Интерактивный ритуал и ритуал: соотношение понятий» исследуются точки пересечения понятий ритуала и интерактивного ритуала. Большинство существующих концепций ритуала основано на понимании ритуала как особой формы человеческого поведения, наделенной характеристиками, отличающими ее от других. Авторское понимание ритуала как специфического фрейма, «ключа» снимает остроту проблемы существующего многообразия противоречивых трактовок ритуала, позволяя отделить физическую реальность действий людей от ее смыслового, символического напластования. Исходя из этого, ритуал может рассматриваться, в первую очередь, как взаимодействие индивидов (групповой ритуал) или как действия отдельного индивида (индивидуальный ритуал) вокруг объекта или идеи, фокусирующей внимание участников.

Делается вывод о том, что явления, описываемые через понятия интерактивный ритуал и ритуал, частично совпадают, область их пересечения - групповые ритуалы. Групповой ритуал как коллективное взаимодействие обладает таким же внутренним механизмом и логикой, как и другие интеракции, происходящие между соприсутствующими индивидами. По структуре коллективные ритуалы являются интерактивными ритуалами в понимании Р. Коллинза, поскольку в них участвуют два и более одновременно соприсутствующих индивида, обладающих общим фокусом внимания, эмоциональным состоянием и т.д. Само же понятие интерактивного ритуала, на наш взгляд, гораздо шире и охватывает разнообразные формы интеракций, оно включает в себя ритуальные взаимодействия, описывает их, но не ограничивается ими и не сводится к ним. Интерактивный ритуал охватывает множество социгшьных взаимодействий, в которых групповые ритуалы - его подмножество.

Вторая глава «Интерактивный ритуал как целсрациональная деятельность по организации группового взаимодействия» посвящена анализу интерактивного ритуала как инструмента воздействия и целедостижения.

В первом параграфе «Интенциоиальные, естественные и организованные интерактивные ритуалы» рассматриваются интеракции, намеренная организация которых, регламентация и обусловленность переменных, предопределяют их ход и результирующие. Необходимые

составляющие успешного интерактивного ритуала могут быть определены заранее, если он предполагает организованность. Автором предлагается расположить ритуалы в континууме по степени организованности и типологизировать по этому основанию. На одном полюсе будут находиться высоко организованные инициированные интеракции, на противоположном - спорадические неорганизованные взаимодействия, в которых комбинация переменных сформировалась случайно под воздействием текущих условий и обстоятельств. Описанные автором типы взаимодействия частично соотносятся с типологией Р.Коллинза - интенциональными и естественными интерактивными ритуалами. Однако нами высказывается мнение, что основания типологизации Р.Коллинзом четко не определены, мы можем выделить, как минимум, два основания в данной типологии - во-первых, регламентированность, формализованность или, напротив, стихийность процесса, а во-вторых, намеренную инициированность или случайность. На наш взгляд, некоторые из этих признаков одновременно присущи как ингенциональным, так и естественным ритуалам, невозможно соотнести интенциональные интерактивные ритуалы с организованными, намеренно инициированными, а естественные только со случайными неформализованными взаимодействиями. Чтобы внести ясность относительно параметра организованности, нами предлагается среди интерактивных ритуалов, интенциональных и естественных, выделить организованные и неорганизованные интерактивные ритуалы. В первом случае имеет место преднамеренная инициированность самого взаимодействия, предопределенность ключевых элементов и условий. Именно организованные интерактивные ритуалы находятся в фокусе диссертационного исследования, поскольку технологическое использование интерактивных ритуалов можно рассматривать только применительно к организованным взаимодействиям. Организованные взаимодействия функциональны и играют важную роль в деятельности любой социальной структуры, организации. Их регламентация позволяет организовать микропроцесс, а значит, прогнозировать результат, т.е. сделать организованные интеракции значимым элементом жизнедеятельности социальных структур и реализации их функций и целей, что позволяет рассматривать организованные интерактивные ритуалы как инструмент воздействия и управления.

Во втором параграфе «Социальные и социально-коммуникативные технологии: основные характеристики» представлено современное понимание сущности и назначения социальных технологий, отражено развитие представлений о социальных технологиях. Автор обращается к работам отечественных и зарубежных исследователей, в которых изложено понимание социальной инженерии, социальных технологий и «социотехник». Опираясь на воззрения разных исследователей, можно

выделить следующие атрибутивные признаки социальных технологий: целеориентированность, телеологичность; наличие алгоритма действий, допускающего тиражируемость; прогнозируемость результатов; ориентация на научное знание и понимание логики, специфики, закономерностей социальных процессов и поведения индивидов.

Среди разнообразия социальных технологий выделяются социально-коммуникативные технологии, в основе которых лежит организация коммуникативных процессов, что сущностно сближает их с интерактивным ритуалом, учитывая интерактивно-коммуникативную природу последнего. Под социально-коммуникативной технологией принято понимать системно организованную, основанную на программе совокупность операций, структур и процедур, которые обеспечивают достижение цели социального субъекта посредством управления социальной коммуникацией. Сущностью коммуникации в данном определении является передача и линейное однонаправленное движение информации от источника к получателю, что соответствует информационной модели коммуникации. Делается вывод, что ключевым фактором воздействия в данных технологиях является информация, при этом не учитывается роль интеракции как системы взаимосвязанный действий и реакций на них, что ограничивает эвристические возможности «информационной» версии социально-коммуникативных технологий.

В третьем параграфе «Технология интерактивного ритуала и её место в системе социальных технологий» формулируется базовая технология организации взаимодействия, соответствующего «успешному» интерактивному ритуалу, определяется её место среди социальных технологий. Технология интерактивного ритуала заключается в том, чтобы создать необходимые для реализации взаимодействия условия, обеспечить наличие его главных переменных (которые могут быть определены), а также учесть факторы, способные косвенно воздействовать на ход интерактивного ритуала. Этот первичный организационный комплекс, следуя логике взаимодействия переменных, должен «запустить» интерактивный процесс, следствием которого станут прогнозируемые возможные производные интерактивного ритуала - реактуализация групповых символов, утверждение идентичности участников, эмоциональная трансформация, солидарность и т.д. В параграфе определяются основные составляющие технологии интерактивного ритуала: цель, условия, средства и технологический ряд. Выделенная технология интерактивного ритуала представляет собой реализацию следующего комплекса действий: 1. Определение формы, фрейма взаимодействия. 2. Определение участников ритуала взаимодействия и выделение их основных характеристик, параметров, культурного капитала. 3. Обеспечение формальных условий реализации интеракции - соприсутствие, создание общего фокуса внимания, определение границ взаимодействия. 4.

Определение смыслового коммуникативного контекста, модуса участия, организация последовательности протекания интеракции. 5. Создание условий, организация внешней среды, способствующей реализации интерактивного ритуала, определение косвенных факторов, влияющих на эмоциональное состояние и установление ритмической синхронизации. Данная технология представляется идеально-типической. Соответствие организационных приемов реальных групповых взаимодействий этой базовой технологии позволяет определить, технологично ли конкретное взаимодействие и дает основания рассматривать интерактивный ритуал как технологию организации группового взаимодействия.

Учитывая социальный характер интерактивного ритуала как технологии организации группового взаимодействия, определено его место в таксономии социальных технологий и обосновано его отнесение к социально-коммуникативным технологиям. Выражается мнение, что трактовка социально-коммуникативных технологий, в основе которых лежит линейная информационная модель коммуникации (классическая), обладает ограниченной областью применения, поскольку не охватывает многообразия коммуникативных процессов, обладающих иной структурой и логикой. Автор предлагает расширить границы существующего понимания социально-коммуникативных технологий, представляя новую интерпретацию, в которой понимание коммуникации базируется на ее неклассической трактовке (типология разработана В.В. Васильковой). В рамках такого понимания факторами технологического воздействия является не только информация, но и непосредственная интеракция соприсутствующих индивидов, стимулирующая некопштивные процессы. Интерактивный компонент как система действий и реакций является наиболее существенным в интерактивном ритуале и его технологии, однако его поддержание и интенсификация происходят благодаря тому, что получаемое послание является понятным, способно вызвать интерес, стимулировать эмоции, обеспечить фокус внимания.

В четвертом параграфе «Формы проявления и технологическое использование интерактивного ритуала в организации групповых взаимодействий» было продемонстрировано многообразие и активное использование организованных интерактивных ритуалов в различных сферах - в научной, образовательной деятельности (лекции, конференции, семинары, дебаты, круглые столы, диспуты и т.д.), в политической сфере (партийные съезды, митинги, демонстрации, манифестации, протестные акции, парады и т.д.), в религиозной деятельности (церковные службы, проповеди и т.д.). На примере организованных интерактивных ритуалов, осуществляющихся внутри и между организациями , (презентации, корпоративные праздники, кружки качества и т.д.), была показана вариативность их форм, показано их использование и раскрыта роль в

реализации ключевых целей, поддержании устойчивости и целостности организаций. Данные ритуалы взаимодействия организуются целенаправленно и намеренно как средство целедостижения, их образование не случайно, а интенционально. При видимой дискретности этих практик, в • совокупности они составляют цепочки, обеспечивая преемственность интерактивных ресурсов - символических, эмоциональных, интеллектуальных. Это позволяет отдельно взятой организации не только сохранять внутреннюю целостность, но и свою позицию во внешней среде.

Особое внимание уделено социологической интерпретации групповых взаимодействий в интеракционной психотерапии, в которой уже существует опыт технологического использования интерактивных ритуалов в целях эффективной личностной трансформации (психокоррекции).

Третья глава «Организация групповых взаимодействий и их роль в группах взаимопомощи «12 шагов» посвящена изучению роли организованных интерактивных ритуалов и анализу их организации в группах «12 шагов» сообществ Анонимные Наркоманы и Нар-Анон. В главе представлены результаты эмпирического исследования.

В первом параграфе «Методология и методика исследования» представлена программа исследования, обосновывается выбор объекта исследования, определяется предмет исследования, формулируются цели и зачади и описываются методы сбора информации.

Во втором параграфе «Основные характеристики программы «12 шагов» и организационные принципы сообществ» представлена общая характеристика сообществ и программы «12 шагов». Рассматриваются история сообществ, их виды, ключевые представления о сущности зависимости и созависимости. Анализируется программа «12 шагов», её ключевые понятия, принципы (признание собственного бессилия, идея Высшей Силы и др.), её риторика. Описывается структура сообществ, её локальный, региональный и международный уровни. Подробно рассматриваются организационные принципы работы групп, основные виды деятельности, принятые в них, правила участия, членства. Сообщество, группы объединяют людей по принципу общности проблемы, поскольку считается, что именно общение, взаимодействие с носителями аналогичной проблемы, обмен опытом и взаимная поддержка, являются условием выздоровления. Выделенные ключевые для групп самопомощи характеристики, такие как долговременность участия, идентичность проблемного опыта, однородность состава и т.д., определяют специфику интеракций между членами группы. Представленное целостное описание сообществ позволяет в последующих параграфах продемонстрировать значимость и функциональность существующих в них интеракций, а также объяснить процессуальные особенности последних.

В третьем параграфе «Формы и виды иитеракций в группах Анонимные Наркоманы и Нар-Анои» анализируются формы взаимодействий, принятые в группах и их виды. Одним из ключевых механизмов индивидуальной трансформации, выздоровления, является участие членов групп в интерактивных ритуалах, предусмотренных программой и традиционных для групп изучаемых сообществ. Идеология сообществ ориентирована на «интерактивность», что отражено в рекомендуемом и предполагаемом участии их членов в различных видах и формах организованных взаимодействий - межличностных со спонсором/ подспоксорными, другими членами группы; внутригрупповых на регулярных групповых собраниях, чаепитиях после групповых собраний, еженедельных «малых группах», ежегодных юбилеях группы, праздновании Нового Года; межгрупповых на мероприятиях сообщества разного уровня - городского, регионального (юбилеи МКО, РКО, юбилеи сообществ других городов). Анализ и интерпретация с точки зрения теории интерактивных ритуалов каждой из перечисленных организованных интеракций демонстрирует ее функциональность в достижении целей выздоровления. Комплекс интерактивных ритуалов, принятых в группах, определяет «интерактивную насыщенность», постоянное соприкосновение их членов с программными символами, их включенность во взаимодействия, организованные вокруг этих символов. В ходе этих интеракций происходят реактуализация символов сообщества, идентичности членов сообщества, их эмоциональная трансформация. Как результат, перечисленные производные интерактивных ритуалов способствуют процессу личностной трансформации и определяют воспроизводство самой группы и сообщества в целом.

В четвертом параграфе «Групповое собрание: интерактивный ритуал как технология организации группового взаимодействия» исследуется организация группового собрания как основой формы организованного взаимодействия в группах «12 шагов». Анализ организации собрания как группового взаимодействия позволил установить, что оно соответствует выявленной базовой технологии интерактивного ритуала. Принципы организации группового собрания отражены в традициях сообществ, регламенте участия и правилах поведения на собрании. Они включают в себя некоторые запретительные меры, предупреждающие нарушение взаимодействия. Ведущий предстает в роли технического эксперта, модератора, руководящего собранием. В соответствии с технологией интерактивного ритуала в организации группового собрания определены: соприсутствие индивидов, характеризующихся сходством культурного капитала (общие проблема и опыт); коммуникация, релевантная культурному капиталу участников; общий фокус внимания - на темах, представляющих собой символ сообщества, которые связаны с программной идеологией и всем тем, что актуально для индивида с идентичностью

зависимого/ созависимого и члена сообщества. На групповом собрании происходят два важных взаимосвязанных процесса - эмоциональная трансформация и актуализация программных 'символов (понятий, интерпретаций, рекомендаций), являющихся информационной составляющей, программным знанием о том, как достичь личностной коррекции, выздоровления. Участвуя в групповом собрании, индивиды достигают общего эмоционального состояния как реакции на темы и высказывания других. Позитивный опыт выздоровления членов группы, сопереживание выступлению другого, возможность говорить открыто, эмоциональная поддержка способствуют эмоциональной трансформации участников, повышению их эмоциональной энергии (энтузиазм, уверенность, стремление и готовность меняться), формируют чувство общности. Регулярное участие в групповых собраниях, их эмоциональная составляющая и сосредоточенность на важных для выздоравливающих темах определяют эмоциональную «перезарядку» и актуализацию символов сообщества (программных положений и принципов), их позитивное восприятие членами группы. В результате данного интерактивного ритуала воспроизводятся символы сообщества, идентичность индивида как зависимого/ созависимого (как необходимое условие выздоровления), усиливается значимость для него членства в группе, а измененное эмоциональное состояние трансформирует эмоциональную энергию. Выделенные нами косвенные факторы участия -модус участия (последовательность выступлений, регламент, отсутствие критики и оценки), характеристики внешней среды (акустика, расположение индивидов, визуальная доступность), стимулируют интерактивный процесс. Делается вывод о том, что групповое собрание, чья организация реализует весь технологический ряд базовой технологии интерактивного ритуала, посредством описанных результирующих способствует достижению социально значимой цели групп (личностной трансформации участников). Данное групповое взаимодействие технологично и является примером использования интерактивного ритуала как технологии организации группового взаимодействия.

В заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы исследования.

В приложении содержатся тексты программы «12 шагов», данные об информантах, исследовательский инструментарий, примеры глубинных интервью.

Основное содержание работы отражено в следующих научных публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ: 1. Прозорова Ю.А. Теория интерактивных ритуалов Р. Коллинза: от микроинтеракции к макроструктуре // Журнал социологии и социальной антропологии. - СПб., 2007. Том X. № 1. - С. 57-73. (1, 3 п.л.) Статьи в сборниках научных трудов и материалы научных и научно-практических конференций:

2. Прозорова Ю.А. Интерактивный ритуал как социальная технология // Коммуникативные практики в современном обществе: сб. статей / под ред. В.В.Васильковой, И.Д. Демидовой. - СПб., 2008. - С. 42-61. (1 п.л.)

3. Прозорова Ю.А. Интерактивный ритуал как социально-коммуникативная технология (на примере собраний сообщества Анонимные Наркоманы) // Материалы XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», 8-12 апреля 2008 г. - М., 2008. - С. 63-65. (0,2 п.л.)

4. Прозорова Ю.А. Интерактивный ритуал: технология и аспекты конструирования // Вторые Ковалевские чтения. Материалы научно-практической конференции, 16-17 ноября 2007 г. - СПб, 2007. - С. 361367. (0,3 п.л.)

5. Прозорова Ю.А. К вопросу о соотношении понятий «ритуал» и «интерактивный ритуал» в интерпретации Р.Коллинза // Социальные коммуникации: повседневные и профессиональные практики: материалы научно-практической конференции, 18-19 мая 2007 г. - СПб, 2007.-С.15-17. (0,4 п.л.)

6. Прозорова Ю.А. Новая трактовка интерактивных ритуалов в работах Р. Коллинза // Материалы XIII международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». - Т.1. - Секция "Социология". - М., 2006. - С. 293-295. (0,2 п.л.)

7. Прозорова Ю.А. Интерактивный ритуал как форма самоорганизации общества // Языки науки - языки искусства, Материалы XI международной конференции, 3-7 июля 2006 г.- Пущино, 2006 г. - С. 89. (0,1 п.л.)

8. Прозорова Ю.А. Феномен потребления в контексте теории интерактивных ритуалов // Потребление как коммуникация: Научная конференция молодых ученых. Материалы конференции, 01-02 июля 2006г. - СПб., 2006. - С.37-39. (0,1 п.л.)

9. Прозорова Ю. А."Интерактивный ритуал": эволюция социологической категории // Интеграция. Коммуникация. Управление: Сборник статей молодых ученых / под ред. В.В. Васильковой, В.В. Козловского, В.Н. Мининой- СПб., 2005. - С. 82-92. (0,8 п.л.)

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 033. Подписано в печать 16.02.2009 г. Бумага офсетная Формат 60х84'/|б. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз' Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 а51споп@ asterion.ru