автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Интернационализация духовных потребностей наций: проблемы и перспективы

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Назиров, Карим Абдухалимович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Интернационализация духовных потребностей наций: проблемы и перспективы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернационализация духовных потребностей наций: проблемы и перспективы"

о 2

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи НАЗИРОВ Карим Абдухалммович

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ДУХОВНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ НАЦИЯ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность: 23.00.02 — политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

Санкт-Петербург 19 0 2

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Санкт-Петербургского санитарно-гигиенического медицинского института.

Официальные оппоненты:

1. Доктор философских наук профессор БОРОНОЕВ А. О.

2. Доктор философских наук профессор РОСЕНКО М. Н.

3. Доктор философских наук профессор СВЕРЧКОВА Л. П.

Ведущее учреждение — Санкт-Петербургскнй технологический институт имени Ленсовета.

Защита состоится « Л. » . . .^И^Н2^. . 1992 г. в .¡<\>. часов на заседании Специализированного совета Д.063.57.49 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, дом 5. Философский факультет, ауд. 151.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А. М. Горького при СПГУ (Университетская набережная, 7/9).

Автореферат разослан «/..». . 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор философских наук

Л. В. СМОРГУНОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интернационализация - явление, характерное мировому развитию экономической, политической и духовной жизни. Оно вызвано к жизни развитием труда и обмена, появлением средств скоростного передвижения людей и народов, что, в свою очередь, привело к увеличению контактов между ними, росту межнационального общения. В связи с этим сложились благоприятные условия для восприятия, познания и оценки материальных и духовных ценностей, созданных в инонациональных регионах и ускоренному их проникновению в жизнь, в быт, благодаря их способности удовлетворять потребности в материальной и-духовной жизни. Бея история человечества от рождения Христа до наших дней доказывает, что духовным потребностям племен, народов, наций характерна интернационализация. Это явление (шло замечено в трудах многих прогрессивных мыслителей Западной Европы, России, в работах К.Маркса, Ф.Энгельса. В.И.Ленин ее динамику при капитализме связывал с "...безграничным стремлением к расширению производства"*. В современных условиях это стремление к расширению не менее безгранично. Стремление наций, народностей к своему экономическому, политическому и культурному развитию, к наращиванию своего материального и духовного потенциала создает новую социально-этническую ситуацию, в которой процесс интернационализации приобретает новые измерения.

Актуальность теоретического исследования проблемы обусловлена необходимостью более четкого определения особенностей интернационализации в современных условиях реальной перестройки,

* Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.2, с.211.

когда создаются новые экономические отношения между нациями, что, а свою очередь, иначе обусловливает социальные, политические и чисто духовные процессы жизни, формирует новое общественное сознание, рождает новые 'потребности.

Актуальность данного теоретического исследования определяется особенностями современного этапа духовной жизни, когда де-мо^атические сили решительно заявили о . верности принципал» равенства н справедливости в системе национальных отношений, в результате широкой гласности стали известны многие злоупотребления в области национальных отношений в бывшей СССР, которые дисмедитируют национальную политику интернационализма. В известной мере современный национализм как мощная и взрывчатая сила пытается использовать прошлое для организации сопротивления естественному процессу интернационализации духовной жизни, рисует его как насильотвенное поглощение наций. Этим национализм пытается вызвать тревогу в национальных чувствах людей по поводу якобы "близкой'утраты национальности. В этой обстановке возрастает потребность исследования и оглашения действительной объективной сутцности процесса.

Объектом исследования является социальный и этнический процесс, находящийся на стыке смежных проблем: духовных потребностей и.интернационализации. Предпринятый нами анализ советской и зарубежной литературы показал, что в разработке проблем духовных потребностей продолжает оставаться неизученным процесс их интернационализации. В литературе по проблемам интернационализации преобладает акцент на изучение духовной жизни, но вне внимания к тому, как складываются объективно духовные потребности. В результате этой односторонности человеческая сторона процесса всегда оставалась пне поля зрения исследователей. За пос-

ледние годы появился ряд работ по проблемам интернационализации. Он состоит из работ Л.И.Холмогорова (1970), И.И.Серовой (I9?0)t М.С.Джунусова (1975}, В.Н.Гончарова (1978), Б.Нормура-дова (1979), М.М.Сужикова (1931), С.Рахимова (1991) и-др., d которых были рассмотрены проблемы интернационализации в широком плаке общественной и духовной жизни. Интернационализации в условиях современности, выявлению ее особенностей быта посвящены кандидатекио диссертации И.Г.Борщевича, И.М.Матхановой, Л.В.Бабаяна, В.Р.Богдалатова, В.П.Чекалова, О.Ю.Марковой и других.

Методологическим вопросам изучения интернационализации в условиях социализма были посвящены работы философов С.Т.Калтах-чяна, М.И.Куличенко, П.М.Рогачева, М.А.Сведлина, этнографов -Ю.Б.Арутюняна, Ю.Б.Бромлея, Л.М.Дробижевой, М.П.Кима, В,И. Козлова и др.

Общеметодологическое значение для исследования интернационализации духовных потребностей имеют работы философов Р.Х.Аб-дулатипова, А.Г.Агаева, С.В.Адамовочюте, И.Ф.Аношкина, Э.А.Баг-рамова, Н.С.Бролища, М.Р.Булатова, Т.Ю.Бурмистровой, А.О.Боро-ноева, Р.А.Бычкова, Г.Е.Глезермана, Ж.Г.Голотвина, Р.К.Гридзе-лидзе, А.И.Горячоевой. А.Д.Дапщашрова, А.И.Доронченкова, В.И.Затеева, Г.О.Зиманаса, М.А.Морозова, В.Ф.Самойленко, Т.С.Сан-сенбаева, В.С.Семенова, А.П.Серцовой, Ц.А.Степаняна, В.К.Суль-яенко, Э.В.Тадевасяна, П.Н.Федосеева, К.Н.Хабибулина, М.Х.Хал-мухаметова, В.П.Шерстобитова, историков - И.К. Апине, И.И.Трошева и др. Однако круг интересов в основном ограничивался изучением фермашонных особенностей интернационализации (преимуществ интернационализации материальной, культурной, социальной и духовной жизни в условиях социализма). В этих исследованиях

прослеживается анализ процесса интернационализации с учетом исторических, социально-нлассовых и демографических особенностей. . Накоплен определенный опыт социологического анализа интернационализации духовной жизни. Однако классовая привязанность авторов к проблеме, носящей мировой общечеловеческий характер, излишняя идеологизация процесса приводила к снижению научной ценности этих работ.

Эти исследования не могут претендовать на охват всей многоплановой проблемы интернационализации. Дальнейшее изучение интернационализации связано с необходимостью определения ее влияния на духовное развитие наций в целом. В течение долгих лет национальные аспекты духовных потребностей рассматривались преимущественно в этнографии (Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева, М.Н.Губогло, др. в.философских, политологических исследованиях они рассматривались как мало актуальные. Недостаточная изученность этих проблем характеризует уровень социального познания, а в этой связи и уровень компетентности субъективного фактора в решении современных проблем национальных отношений. Современный достигнутый уровень • развития философской и социально-психологической теории в условиях демократизма позволяет ставить и успешно разрабатывать эти сложные вопросы, находящиеся на стыке не одной, а нескольких областей знания.

Цель и задачи исследования.

Основная цель диссертационного исследования сводится к системному анализу факторов, способствующих или сдерживающих интернационализацию духовных потребностей национального населения и определению роли последней в духовном развитии наций.

В соответствии с этими целевьми установками ставилась задача

а) на основе обобщения исторического опыта развития духовной жизни и современной практики культурной жизни определить основные

направления и тенденции интернационализации духовных потребностей;

б) изучить динамику интернационализации духовны* потребностей в: основных направлениях жизнедеятельности;

• в) выявить влияние интернационализации духовных потребностей на национальное развитие и национальные отношения;

г) определить характер влияния политической системы государства на интернационализацию духовных потребностей с позиций социальной и национальной справедливости.

Исходная база работы.

Методологическую основу диссертации составила диалектико-матеркалистическая концепция исторического процесса и концепция исторической общности человеческих потребностей.

В диссертации были использованы результаты исследований советских и зарубежных авторов по разяичньм аспектам национальных отношений и проблемы духовных потребностей, а также различные справочные издания, статистические сборники, материалы собственных социологических исследований и наблюдений.

Научная новизна исследования.

Научная новизна состоит в том, что в работе впервые дается системный анализ форм духовной жизни с точки зрения их соответствия или противоречия духовным потребностям, отражающим интересы национального развития.

Новизна диссертации состоит и в том, что в ней впервые интернационализация духовных потребностей рассматривается с позиции концепции исторической общности и единства мировой культуры.

В диссертации данэ аргументированная критика несостоятельности догматиэации принципа классовости, национального нигилизма и национального космополитизма как с принципом справедливости.

Новизна исследования состоит такие в том, что в работе впервые осуществляется теоретическая разработка категории интернационализации духовной жизни в системе категории потребности и определяются ее особенности на основе собственных социологических исследований.

Практическое значение работы.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и обосновании теоретических и практических решений в области духовной жизни наций и народностей, в системе нравственного боепитания, в преодолении предрассудков национальной ограниченности и национальных предубеждений. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в системе вузовского обучения, в более углубленном социальном восприятии применительно к системе современных национальных отношений при взаимодействии в условиях Содружества Независимых Государств.

Апробация исследования.

Основные положения и результаты диссертации представлялись на следующих научных конференциях, совещаниях: Всероссийское координационное совещание "Проблемы исследования научного коммунизма в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и теоретическая подготовка студентов педвузов11 (Новгород, 1991 г.),- Республиканская научная конференция "Образований Таджикской Коммунистической партии и Таджикской ССР - 60 лет" (Душанбе, 1984); Научная конференция "Философские проблемы социалистического образа жизни" (Ленинград, 1983); Всесоюзная научно-практическая конференция "Социализм и национальный вопрос" (Душанбе, 1991 г.). Материалы .' исследования были использованы в цикле передач Таджикского радио, подготовленном автором для зарубежной информации по теме "Духов-

ное развитие Таджикистана", разработан и прочитан спецкурс лекций по теме "Духовные потребности наций" в Ленинградском санитарно-гигиеническом медицинском институте. Прочитаны лекции для различных аудиторий трудящихся (пропагандистов, учителей, врачей, воинов Советской Армии, молодежи).

По проблематике диссертации опубликовано более 30 научных работ, в том числе - монография.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, 14 параграфов, заключения, а также списка литературы.

В первой главе рассматривается социальная сущность интернационализации духовных потребностей. Предмет исследования анализируется как объект философского исследования и как социальное явление, обобщается достигнутый опыт его изучения, дается обобщение зарубежного опыта исследования проблемы.

Вторая глава посвящена изучению социально-исторических предпосылок интернационализации духовных потребностей. В этой главе рассматриваются объективные предпосылки интернационализации, осуществляется факторный анализ, в. котором вьделяется влияние политической системы, интернационализации труда, определяется эффективность политических мер, направленных на сближение наций. В главе дается аналитическая оценка объективных и . субъективных предпосылок интернационализации духовных потребностей.

Третья глава посвящена исследованию динамики и структуры духовных потребностей в системе национальных отношений в современном обществе. В главе анализируются особенности интернационализации потребностей.в сферах идеологии, культурно-позна-

вательной деятельности. Здесь же рассматриваются культурно-бытовые, эстетические потребности.

В четвертой главе предпринята попытка рассмотреть процесс интернационализации с позиций социальной и национальной справедливости.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, вкратце анализируются достижения, имеющиеся в этой области исследования, излагаются основные причины недостаточного изучения и указываются основные про'блемы, которые нуждаются в дальнейшем изучении.

Здесь же содержится обоснование предмета исследования, обозначаются цели, которые автор поставил перед собой, и определяются задачи исследования. Ограниченность объема исследования не позволила нам при определении задач и целей исследования охватить все формы и виды проявления духовных потребностей.

Процесс интернационализации потребностей в диссертации рассмотрен как объективный результат развития экономической жизни, хозяйственных связей, политической и культурной жизни народов. Результатом этого процесса является образование состояния связанности отдельных в прошлом разрозненных сторон жизнедеятельности национально различных регионов, народов, с одной стороны. С другой, - в состоянии такой связанности в прошлом отличные, обособленные, дифференцированные части приобретают единые или сходные функции, характерные как единой системе. Этот процесс образования состояния связанности рассматривается как тенденция к своему становлению и утверждению, противоречит тенденции к нынешнему национальному обособлению.

Интернационализация духовных потребностей является закономерным результатом действия названной тенденции. Она на означает утрату тех черт и особенностей, образующих элементы дифференциации. Вместе с тем интернационализация потребностей, регламентируя установки и ценностные ориентации людей национально-этнических групп и общностей, наделяет интернационализированные потребности сходными функциями, что и явилось предметом исследования во всех рассмотренных нами четырех главах диссертации - виды проявления духовных потребностей.

Э первой главе диссертации, названной "Социальная сущность интернационализации духовных потребностей" дается анализ проблемы как предмета философского исследования, рассматривается ее -социальная сущность и исследуются зарубежные немарксистские концепции духовного развития и роста потребностей.

В главе прослеживается развитие философского знания по данной проблеме - проблеме потребностей. Этот анализ позволил автору доказать общечеловеческий характер проблемы разумного регулирования человеческой деятельности как условие целенаправленного роста духовных потребностей.

Обобщение домарксистских идей по проблеме духовных потребностей показало, что философская мысль стремилась к определению разумной первоосновы потребностей, признанию целесообразности не национальной изоляции, а международного общения, обмена. Предпосылки концепции интернационализации складывались исторически, как признание о&ъентивной закономерности. При этом мы использовали цивилизационный подход, полагаясь на принцип исторического единства мировой цивилизации. Классовый псдход к решению фило- . софской и социальной проблемы, который впервые стал складываться в русской демократической мыслк, в диссертации учитывался. .

В сочинениях декабриста В.Ф.Раевского прослеживается различие русского дворянства, погрязшего в роскоши, разврате, бездействии от участия в заботах о судьбе "несчастных поселян"*. В.Г.Белинский писал об образе жизни разных классов одного и того же общестьа^, в котором паразитическое существование одного обусловливает нужду и прозябание другого. То обстоятельство, что предает нашего исследования в зависимости от исторического времени в различных пространственных отношениях этнических регионов отстаивался мыслителями прошлого и предпринимались попытки к теоретическому его разрешению, в диссертации рассматривается как свидетельство в пользу признания интернациональной природы духовных потребностей лвдей. Одна из важнейших задач диссертационного исследования - установление социальных истоков интернационализации . «ого исторического времени, которое охватывает период последних 70 лет - период социализма. Предпринятый нами анализ позволил отметить следующие особенности интернационализации духовных потребностей:

1. Уточнить степень зависимости развития духовных потребностей от роста потребления.

2. Ускорение интернационализации духовных потребностей, полученное при капитализме, может быть замедлено при условии запаздывания производства предметов потребления от роста народного (или даже застоя и ухудшения) потребления.

3. Интернационализация духовных потребностей исключительно зависит от развития средств потребления, но мало зависит от субь-

* Избранные социально-политические и философские произведения декабристов. М., 1951, т.П, с.365.

о

Белинский В.Г. Полн.собр.соч., т.Х. М., 1959, с.131.

ективного волеизъявления политической системы.

4. Национальное своеобразие духовных потребностей опосредовано и коррелируется национальным самосознанием и не терпит волевого воздействия.

5. Догматизация принципа классовости содержит риск хронического игнорирования национальных духовных потребностей и ограничивает национальную свободу и ведет к искусственному отчуждению' к ценностям духовной культуры инонационального происхождения.

Хотя в ходе социалистической революции решение противоречил между производством и потреблением ставилось в ряд практически решаемых задач, общественная мысль в условиях переходного периода в развитии духовных потребностей и их интернационализации шла, но ошибки в процессе переоценки духовных ценностей прошлого в свете требований концепции формирования т.н. пролетарской культуры как задачи социалистического культурного строительства не способствовали преодоление названного противоречия. Методологические принципы культурной политики, выработанные В.И.Ленинкм, хотя и воздавали должное принципу преемственности, но недооценка роли национальной интеллигенции в этом процессе мало способствовала действию этого принципа. Это приводило к ослаблению роли национальных традиционных источников развития потребительского поведения. Главная теоретическая опасность, по мнению автора, состоит в метафизическом понимании соотношения принципа преемстзенности в развитии духовных пот-

* К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т.30, с.30.

о

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.4, с.160.

ребностай и принципа их интернационализации. В диссертации актуализируется отмеченная В.И.Лениным преемственность развития ду-.хобных потребностей как содержащая благоприятные для интернационализации духовных потребностей концепция. Его мысль о необходимости взять всю культуру, которую выработало человечество до социализма в течение двухтысячелетией истории, вносит существенные уточнения в понимание источников интернационализации: они не только б современности, они в освоении духовного богатства человечества. Такое освоение не. мож&т не привести к интернационализации духовных потребностей, если верно то положение, что удовлетворенная потребность рождает новые потребности, более высокие, более развитые. В диссертации автор полемизирует с некоторыми советскими исследователями тенденции интернационализации, признающих ее развитие, ограничивая сферой экономической жизни, но сужая ее действие в среде духовной жизни. По нашему мнению, в условиях, когда разрушены стены, разделяицие мир по классовой окраске, мировое сообщество вступает в долосу "интернационализации целиком" .(В.И.Ленин), хотя интернационализация духовной жизни по масштабам и глубине еще существенно отстает от подобных изменений в области экономической жизни в силу их склонности (закономерность!) отставать. Но это отставание не является основанием для утверждения, что главное поле проявления интернационализации - экономическая жизнь, а духовная жизнь - не поле для этого.

Интернационализация духовных потребностей в диссертации рассматривается как отражение социальной сущности социально-этнического общества. Эта мысль разрабатывается и доказывается во втором параграфе первой главы. Многоплановость и много-

структурность духовных потребностей предполагают исследование тес отношений и связей, в которые нации вступают и которые обуславливают их развитие. В диссертации обосновывается вычленение тех наиболее существенных элементов интернационализации духовных потребностей, коррелирующих современный этап развития наций. Критерием выделения основных направлений интернационализации явились формы жизнедеятельности, исследованные в философской литературе в связи с изучением образа жизни. Такими формами явились: трудовая, общественно-политическая, культурно-познавательная, семейно-бытовая и эстетическая формы жизнедеятельности, о соответствии с которыми рассматривалась проблема интернационализации потребностей. Тождественность, однородность этих форм в национальных регионах является предпосылкой для понимания динамичности интернационализации духовных потребностей. При этом учитывалась совокупность факторов, способствующих ее ускорению и связанной с этим изменением социальной структуры наций, возрастание межнационального общения, объективные тенденции развития познавательной деятельности, расширение информации и т.д.

Значительное внимание уделяется анализу социально-этнической ситуации, характеризуемой, с одной стороны, ростом суверенизации наций, с другой - возрастанием межнационального общения как условия расширения круга потребностей в инонациональных ценностях духовной жизни. При этом нами выделены и особо рассмотрены: I) национальные отношения в системе отношений традиционной дружбы, факторы, способствовавшие ее охлаждению; 2) попытки административного устранения существенных социально-культурных различий между нациями и достижения состояния культурной

предрасположенности к межнациональному общению; 3) стремление к устранению политического, культурного и духовного национального противопоставления при отсутствии реального и последовательного интернационализма в национальной политике.

В диссертации разрабатываются и систематизируются функции межнационального общения в интернационализации духовных потребностей: во-первых, в межнациональном общении традиционные формы потребностей жизнедеятельности сочетаются с новыми, связанными с общечеловеческими формами духовной жизни, с внедрением принципов здорового образа жизни, что способствует расширению номенклатуры потребляемых Духовных ценностей} во-вторых, в межнациональном общении совершается взаимная кооперация - согласование форм потребительского поведения, что способствует фик-' сированию внимания на познание и освоение потребительской значимости неизвестного, обладающего эстетической и потребительской привлекательностью; в-третьих, Межнациональное общение характеризуется наличием эффекта соревнования между нациями за утверждение и признание статуса социально значимых национальных духовных ценностей духовной культуры. Объективно этот эффект ускоряет процесс интернационализации духовных потребностей; в-четвертых, межнациональное общений формирует навыки международной солидарности, привычку рассматривать успехи и неудачи других народов как свои и готовность к сопереживанию; в-пятых, в условиях межнационального общения "снимаются" предрассудки •' национализма, формируется убеждение в несостоятельности прошлых оценок эстетических свойств духовной культуры других народов.

В'диссертации прослеживается влияние интернационализации духовных потребностей на духовные аспекты национальных отношений.

Оно прослеживается в том, что: а) в общественном сознании всех социальных слоев во всех этнических регионах идеи дружбы, несмотря на нынешние распри, не утрачивают ценностное значение; б) в индивидуальном сознании необходимость дружбы координирует повседневное поведение в духе взаимного согласия, хотя не снимает фактор взаимного противопоставления; в) интернационализация духовных потребностей образует единую социально-психологическую основу формирования единого, сходного стиля жизни.

Социально-психологическими предпосылками интернационализации духовных потребностей рассматриваются: потребность в информации, в овладении способами общения, в самом общении, в создании духовной атмосферы общения и др.

Диссертация содеркит критику некоторых зарубежных авторов на процесс интернационализации духовных потребностей. Предпринятый нами анализ концепций "массового общества", "массовой культуры", "потребительского общества", развиваемых в трудах Г.Лебо-на, в работах Л.Шиффмана, Л.Лазара Канука, В.Г.Стеджлиха, Дон Мартиндейха, Эдуарда Шилса, Уильяма Уорнета и др., показывает отсутствие.принципа щадящего подхода к сохранению идеи преемственности национальных культур, что объективно направлено на попрание национальных духовных ценностей "малых" наций под влиянием прежде всего американских потребительских рецептов, выполняет функцию распространения преимущественно американской концепции потребительства. Критикуя идею "принципиальной несовместимости" Западной и Восточной культур (В.Хаас), в диссертации мы отмечаем, что при этом, во-первых, утрачивается принцип развития, во-вторых, не учитывается усложнение всей духовной жизни и соответственно ему и ускоренный рост духовных потребностей, способных

свести к нулю упомянутую кажущуюся "принципиальную несовместимость".

С другой стороны, в зарубежной Западной социологии настойчиво пробивает себя тенденция агностицизма, ограничивающая социальную теорию способностью лишь.дать "сзодку погоды", а определение "климата" - дело невозможное.

На самом деле в современном духовном мире все заметнее пробиваются тенденции: I) ощущения духовного единства человечества; 2) ощущения необходимости взаимосвязи и сотрудничества; 3) расширения пространственных масштабов процесса интернационализации.

Более подробно этот вывод диссертации доказывается во второй главе "Социально-исторические предпосылки интернационализации духовных потребностей". Б ней содержится анализ объективных ■предпосылок, связанных с тенденцией создания "всемирного хозяйства как целого".* Рассматриваются факторы пробуждения взаимных симпатий среди населения в дореволюционной России. На ряде примеров проявления взаимных симпатий среди рабочих и крестьян разных национальностей в борьбе за свое социальное освобождение доказывается, что взаимные симпатии разделялись не только по классовому признаку.

Те же явления прослеживаются в сфере быта. В решении вопроса освоить или отвергать те или иные ценности инонационального быта, духовной жизни в конечном счете критерием определения служила их полезность, способность удовлетворять потребности не худшим, а лучшим образом, хотя это еще не значит, что человек всегда осваивает лучшее.

Анализ социально-исторических факторов в данной главе был

* Ленин Б.И. Поли.собр.соч., т.41, с. 164.

важен для выявления и раскрытия интернационалистической сущности экономической жизни, показать ее интернационалиэующие потенции, обеспечивавшие или сдерживавшие развитие наций. С другой стороны, такой анализ убеждает, что достижения в социально-историческом прогрессе умножают духовные потребности, ускоряя социальное и национальное развитие носителей этих потребностей. Эти положения в диссертации доказываются на основе исторического опыта развития Таджикистана. Во-первых, сохранение традиционных, освоение новых ферм хозяйственно-культурного уклада жизни выработало потребность в новой трудовой ориентации среди населения республики. Во-вторых, структурные преобразования в хозяйственно-культурном укладе жизни привели к изменениям в социальной структуре населения. В-третьих, превращение вчерашних декханов в члена трудового коллектива вовлекло их в соответствующие социальные формы жизнедеятельности, что в свою очередь рождало новые потребности. В-четвертых, миграция таджик в города, в соответствии с положением: "в составе рабочего Класса должна быть наиболее полно представлена коренная национальность", изменение ими своего социального статуса усилило общение деревни с городом по линии как социально-культурных, так и бытовых, родственных связей, формируя у деревни новые, до сих пор невиданные потребности. В-пятых, индустриализация в рамках единого "народно-хозяйственного комплекса" привела к расширению масштабов территориально-экономического к культурного общения национальных и территориальных регионов, что связано с выходом человека за пределы территориальной ограниченности. Вместе с тем, в диссертации отмечается, что хозяйственная эйфория Еокруг НХК отражала снижение внимания традиционному укладу жизни и потребностей.

По данным исследований автора, современные миграционные процессы в Таджикистане прослеживаются в следующих основных четырех направлениях: а) происходит- обмен населения между регионами, расположенными в зонах, имеющих неодинаковый уровень экономического развития; б) идет отток населения в города; в) совершается перераспределение рабочей силы из малых городов, районных центров в большие города с лучшими условиями для удовлетворения духовных потребностей; г) растет численность поездок туристов, отпускников, студентов и пр. в зависимости от материальной доступности.

В диссертации значительное внимание уделяется анализу политической системы бывшей КПСС на интернационализацию духовных потребностей. Основные аспекты (направления) воздействия политической системы на интернационализацию духовных потребностей в диссертации прослеживается: а) в обеспечении всей политической структуры (политических институтов) КПСС, в их организации устойчивой интернационалистической направленности духовной жизни в соответствии с социальной природой КПСС; б) в обеспечении устойчивого функционирования законодательно и морально закреплен- . них политических норм, правил в системе национальных отношений; в) формирование политического сознания и политического поведения населения, чтобы обеспечить его готовность следовать предписанным интернационалистическим классово-политическим нормам; г) обеспечить направленность политической информации, которая благодаря императивно-стимулирующей, нормативно-регулирующей, побуждающей функции пробуждала бы потребность к восприятию и освоению общечеловеческих духовных ценностей и формировать не только потребительское, но и духовно-творческое поведение по классовому признаку. Политическая система общества в принципе потенциально crio-

собна оказывать гармонизирующее влияние на социальный и национальной аспекты духовных потребностей и, таким образом, способствовать снижению роли как социальных, так и национальных различий в формировании духовных потребностей личности. Однако, как показали события последних лет, существенное отставание материальной жизни, социальные н национальные несправедливости в политике той же ШСС сделали малоэффективными политические влияния на процессы интернационализации. Функционирование политической системы в ее влиянии на интернационализацию духовных потребностей в диссертации прослеживается на примерах из истории Таджикистана.

Значительное внимание в диссертации уделено интернационализации труда и анализу его влияния на развитие духовных потребностей. Детерминирующими интернационализации духовных потребностей в нашем исследовании названы: а) интеграция и кооперация хозяйственной и экономической жизни, что обеспечивает выравнивание экономического и культурного развития наций и народностей;

б) развитие хозяйственно-экономических, политических и культурных связей и на этой основе рост межнационального общения;

в) утверждение в экономической и культурной жизни коллективных

и демократических общественных отношений; г) выравнивание различий в социальной структуре наций и народностей; д) последовательное проведение в жизнь политики, лояльной к национальной культуре.

В связи с рассмотрением трудовой сущности интернационализирующихся духовных потребностей в диссертации рассматриваются некоторые аспекты проблемы культуры разумных потребностей.

Причины бездуховности, смещения потребностей на псевдооснову автор рассматривает не только в недостатке культуры.

Причина бездуховности в диссертации рассматривается в дис-сонации двух главных форм жизнедеятельности человека: производительной и потребительской. Гармонизация этих двух форм потре-. бностей рассматривается как условие нравственной чистоты духовных потребностей. Одним из условий интернационализации потребности в труде является формирование способности к нему, что достигается в наиболее ранние периоды жизнедеятельности людей.

Способность к труду - фактор разумного развития духовных потребностей в диссертации эмпирически обосновывается на примере социологических исследований, проведенных автором на ряде предприятий Таджикистана (Рагун ГЭС, Тадаиктекстильмаш, Таджик-текстиль комбинат, Лзото-Туковый, Трансформаторный, Алюминиевый заводы, Ковровый комбинат, некоторые колхозы Кулятской области республики). Анализу подвергнуто 2880 анкет, которые обработаны на ЭВМ ВУ ИСЭП АН СССР (Ленинград).

Анализ полученной социологической информации показал, что наиболее разносторонними являются духовные потребности у лиц, - у которых приобретение трудовых навыков носит завершенный характер, т.е. в возрасте 30-40 лет при наличии трудового стажа

I

10 и более лет. Эта возрастная группа принимает самое активное участие в обсуждении дел производства. Примечательно и другое: каждый второй рабочий в возрасте до 30 лет не участвует в общественной жизни предприятия, не участвует в обсуждении дел производства, что на наш взгляд является следствием: а) отсутствия опыта, некомпетентности в делах производства; б) потреб' ность в трудовых достижениях не играет доминирующей роли в образовании духовных потребностей; в) преобладают иные потребности, слабо связанные с трудовым характером жизни; в) ослабление

связи между отношением к труду с его оплатой, приувеллчение моральных факторов труда. Такая ситуация в диссертации рассматривается как напоминание о необходимости уделять больше внимания формированию трудовых потребностей, особенно у молодежи, на более реальной жизненной естественной основе.

Некоторые аспекты способности к труду как фактора утверждения разумных духовных потребностей прослеживаются по признаку половых различий: женщины менее активны в делах производства. Эти различия менее заметны по национальным признакам. Характерно, что демократические, коллективистские признаки в духовной деятельности присущи представителям всех национальностей. Предпринятый в диссертации социотогнческий анализ показал, что добросовестность, трудолюбие, забота об успехах своего производственного коллектива, стремление активно влиять на результаты производственной деятельности представляют собой предмет заботы для большинства рабочих.

В диссертации подчеркивается недемократкзм отдельных политических норм, внедренных в повседневную жизнь народов, как не отражающих их естественное стремление к справедливости и равенству. Отмечаются те трудности, с которыми была связана реализация этих норм (отсутствие подготовленных в духе социализма кадров для управления национальными республиками в пользу народа самим народом, скудность материальных возможностей, низкий культурный уровень населения).

Идеологические потребности в диссертации прослеживаются на примере проведенных нами социологических исследований на ряде предприятий Таджикистана. Обобщение и анализ результатов исследования, полученных после обсчета на ЭВМ ИСЭП АН РСФСР (Санкт-

-Петербург), показа.™ некоторую корреляцию идеологических потребностей по демографическим и социальным характеристикам. Например, трудящиеся (рабочие, ИТР и служащие) в возрасте от 30 до 60 лет обнаруживают активный интерес к политической жизни. Но он менее ярко выражен среди молодых рабочих. Эти показатели являются интернациональными. Они не имеют существенных национальных различий.

В работе дается анализ функциональной роли некоторых форм идеологического воздействия с точки зрения их значимости.

Подверженность различна аспектов духовной жизни интернационализации делает правомерным рассмотрение ее в системе познавательных потребностей, когда под влиянием гластности и демократизации неизмеримо возрастает объем знаний об обществе.

В диссертации выделены объективные условия и субъективные предпосылки развития познавательных потребностей. К первым отнесены потребности экономического, социального и духовного развития, ко вторым - природная предрасположенность людей к знанию, поддерживаемая любопытством, информативной потребностью. Реализация этих потребностей во многом обусловлена интернационалиэа-

I

цией русского языка как средства межнационального общения, повсеместное введение всеобщего среднего образования, состоянием общественного сознания и мнения, которые образуют благоприятные условия для реализации тенденции интернационализации. Усиливая приток инонациональных духовных ценностей, эти факторы способствуют более глубокой осведомленности, пониманию, сближению наций, народностей. Во-вторых, они ведут к дискридитации предрассудков национальной ограниченности. В-третьих, создают условия для утверждения общечеловеческих норм морали как основы

нормативной этики. В системе общественного сознания наряду с положительными и объективными оценками инонационального нередко уживаются и предрассудки, выполняющие негативные функции ограничителя, гасителя тех или иных духовных потребностей и, по-'-существу, направленные на умаление и дискридитацию духовных ценностей других народов, даже если эти предрассудки давно утратили свои корни. В работе рассмотрены такие разновидности предрассудков: а) молва, сплетня, слухи; б) незнание (невежественность); в) искаженное социальное восприятие (непонимание) факта под влиянием апперцепции (прошлого восприятия); г) влияния референтной группы; д) влияние враждебного наущения (националистической пропаганды враждебных сил)

Условием дальнейшего углубления интернационализации духовных потребностей в диссертации рассматриваются приобретение и расширение знаний и формирование позитивного оценочного мнения о познаваемых инонациональных духовных ценностях, что связано с опознанием их эстетической привлекательности. Эти обобщения в диссертации сделаны на основе анализа культурного наследия и культурного влияния в истории духовной жизни таджикского и русского народов. Литературное и идейное наследие выдающегося просветителя и писателя Ахмеда-Махмуда Дониша, основоположника советской таджикской литературы Садретдина Айни и других.

Исследования интернационализации культурно-познавательных потребностей показали, что, во-первых, духовные Потребности таджикского народа существенно сблизились по структуре, содержанию и ценностным ориентациям с потребностями других наций, что свидетельствует о зримых явлениях общего закономерного процесса прогрессивного развития наций и народностей в целом. Во-вторых,

наблюдающееся развитие культурно-познавательных потребностей отражает доступность ценностей культуры, знаний советскому человеку. В-третьих, интернационализация культурно-познавательных потребностей свидетельствует о ее прогрессивной, созидательной, гуманистической направленности.

Вместе с тем, были обнаружены проблемы, требующие к себе повышенного внимания со стороны общества, чтобы потенциальные возможности социально-культурной жизни были использованы в полной мере для развития потребностей в знании и культуре.

При анализе интернационализации культурно-бытовых потребностей (глава Ш, § 4) автор исходил из их объективной онтологической сущности, выражаемой их повторяемостью в образе жизни всех народов. Например, нет бытовых обычаев или традиций, которые не встречаются и не повторяются в той или иной форме у других наций и народностей. Приобретение ими национального обличил - результат их тысячелетнего развития. Интернационализация -закономерное продолжение их прогрессивного развития, но не отменяет национальное их проявление, пока не исчезли источники его образующие.

В диссертации рассмотрены некоторые негативные тенденции развития культурно-бытовых потребностей в результате преобладания в ценностных ориектациях части населения потребительских мотивов.

Значительное внимание в этом разделе диссертации уделено диализу структуры функциональной роли современной таджикской семьи, что позволило выявить основные тенденции в развитии культурно-бытовых потребностей, выражающихся в постепенном их выравнивании по признаку не только национальности, но и пола.

Анализ этих потребностей в диссертации проведен по видам досуговой деятельности: ведение домашнего хозяйства, воспитание детей, организация культурного досуга, культурно-бытовое общение и т.д.

В диссертации готовность личности воспользоваться объективно складывающимися благоприятными условиями жизни, пользовать- • ся духовными благами рассматриваются в зависимости от уровня развития эстетических потребностей, а в этой связи исследуется и динамика их интернационализации (глава Ш, § 5).

Эстетические потребности предполагают определенную способность личности к аналитической деятельности по законам красоты и, естественно, интернационализация совершается при наличии такой способности. С другой стороны, впечатляющая способность объекта воспринимается не эмоционально, но и в нравственных критериях, идеологически, философски, что свидетельствует о многоступенчатой опосредованноети эстетических потребностей. При этом способность объекта доставлять радость открытия оказывается господствующей в системе эстетического восприятия, что свидетельствует о бескорыстном, высоко практичном, жизненном характере эстетических потребностей и об объективном характере их интернационализации.

Такая способность эстетического чувства в диссертации объясняется тем, что восприятие прекрасного и связанные с ним эстетические переживания сохраняют или восстанавливают эмоциональный баланс, оказывают гармонизирующее воздействие на психику, активизируют творческие силы человека. Эта относительная самостоятельность эстетического чувства рассматривается предпосылкой к "нарушению" национальных его границ, к восприятию и

оценке привлекательности ценностей, обладающих общечеловеческим "гражданством". Предметами такого восприятия являются и труд, способность к нему, и внешний облик людей, их нравственное поведение и отношение, художественный опыт эстетического обобщения реальности, обряды, обычаи, многое другое. Особое внимание обращается на общечеловеческий характер эстетического чувства.

. Анализу проблем взаимосвязи национального и общечеловеческого в развитии духовных потребностей посвящена 1У глава диссертации. В первом разделе этой главы рассматривается проблема человека в системе потребительских отношений, анализируется по-требительско-распределительная социальная политика, интернационализировавшая состояние хронического потребительского дефицита. Результатом этого затянувшегося состояния явилась деформация потребительского поведения человека, что привело к ослаблению трудовых потребностей, порождению потребительского ажиота- • жа, так называемого "престижного" потребления и потребностей. В конечном счете, за этим последовала ценностная деформация человека в ущерб развитию его духовных потребностей. Результатом этого состояния явилось стремление к повторению пройденного пути - возрождению национальных форм потребительского поведения, забытых или преданных забвению политикой "подталкивания" интернационализации в годы так называемого "интенсивного сближения наций". Другим результатом этого состояния стала акцентация эстетической привлекательности национальных форм духовных потребностей.

Отмечается, что такая направленность событий явилась реакцией не только на неудовлетворенный потребительский спрос.

Во многом она стала возможной из-за бестактного вмешательства извне в традиционно национальную систему жизнеобеспечения. Вмешательство совершалось под всякого рода благовидными' предлогами типа: вырубка виноградников для искоренения пьянства (рассказывали в детстве, как один сжог свою шубу, рассердившись на насекомых, обитающих в ней!), хотя пьянство в регионе не в традициях, запрещение традиционных народных гуляний, сложившихся тысячелетиями, под предлогом того, что этого нет у других наций (нельзя отличаться!), запрещение народных праздников под предлогом борьбы с религиозным влиянием, попытки запретить ношение национальной одежды: стеганных халатов, тюбетеек, борьбы за чистоту языка путем вычищения языковых влияний прошлого с Востока и т.д.

Запретительная тенденция проводилась в жизнь в культуре, в системе народного просвещения, в идеологической пропаганде, в науке, обеспечивалась всей мощью политических структур КПСС, органов КГБ, правоохранительных учреждений, что в конечном счете накапливало стихийное сопротивление из-за неудовлетворенности естественно-сложившихся духовных потребностей наций, которое позже вылилось в организованные формы. В диссертации делается вывод о необоснованности попыток некоторых руководителей тех же политических и государз твенных структур объяснить эти результаты не ошибками в политике, а действиями так называемых "коррумпированных элементов". В этом усматривается сублимация вины на невинных. В этом проявляется и ограниченность классового подхода к реально существующим потребностям' развития, проявляющихся в национальной форме. Потребности отдельного человека, имеющего национальное самовыражение, усиливается при углублении социаль-

ного расслоения в потребительских отношениях. Ложный путь поиска виновников "национальной смуты" нередко активно поддерживается месткой национальной номенклатурной бюрократией, отгородившейся заборами собственного потребительского благополучия. Если это рассматривать с позиций имперской политики Центра, то эту номенклатуру можно было бы рассматривать как слой "колониальной" администрации. Этот слой во всех бывших национальных республиках бывшей СССР активно выступал в роли "интернационализатора": они старались петь русские песни, иметь русских жен, подобно тому, как дворяне отгараливались от народа заморскими языками (русские - французским, польские - английским, английские -французским и т.д.), сановными различиями. Сложившаяся система ответственности лишь по классовому признаку, но безответственности по признаку национальному создавала благоприятную среду для ущемления прав человека, изъятию его национальной определенности культивированием практики духовного "манкуртирования".

В диссертации обосновывается противоречивое противостояние *

тенденции искусственного подталкивания интернационализации с принципом гуманизма. Нюансированноеть, характерная вхождению человека в систему потребительских отношений, его способность по-своему перерабатывать направленную на него социальную энергию и обеспечить самопрограммирование своих потребительских гнтере-сов требует того, чтобы эти потребности учитывались в политике. Это необходимо для того, чтобы обеспечить функционирование того эффекта независимости, который органически приеущь человеку, чтобы избавить его от ущербности, социальной отчужденности.

Демократизация национальных отношений отвечает насущным интересам самораззития человека за счет освоения выработанных

человечеством духовных ценностей.

3 другом разделе паследней главы рассматривается проблема национальной справедливости как нравственно-этический критерий регуляции соотношения национального и общечеловеческого. В марксистской литературе проблема национальной справедливости не рассматривается, а интерполяция ленинского положения "пока есть классы, свобода и равенство классов есть буржуазный обман" на национальные отношения не состоятельна в методологическом отношении. В диссертации приведена аргументированные доказательства в пользу суждения: в годы социалистического строительства в понимании поставленной проблемы у политических вождей КПСС ясности не было. Примером догматическо-примитивного понимания служат теоретические рассуждения, которые позволил себе "Всероссийский староста" М.И.Калинин (1925 г.): "Национальный вопрос - это чисто крестьянский вопрос... Рабочая масса не поймет национального вопроса. Для него национального вопроса не существует... Самоопределение - тактическая задача... надо найти такие формы, чтобы узбек мог есть свинину..."^. Процесс интернационализации духовных потребностей достаточно сильно испытал на себе силу этой концепции.

Этносоциологические исследования свидетельствуют об успехах этой политики. Бытовые табу, отражающие архаическое прошлое обособленного существования народов, ушли в прошлое. Теперь свинину одинаково охотно едят русские в Рязане, татары в Казанэ, киргизы в Бишкеке и узбеки в Ташкенте, когда если бывает в продаже. "Староста" мог бы быть довольным итогами. Дело однако в другом.

* Калинин М.И. в Узбекистане. Ташкент, 1961, с.В,70.

В диссертации рассматривается порочность системы административного подталкивания процесса интернационализации под какими бы благовидными предлогами оно не делалось. В странах Западной Европы, несмотря на отсутствие официальной политики, идеологической работы, подталкивающей процесс интернационализации и "сближения, слияния наций", сближение шло, а естественный интенсивный процесс интернационализации, никем не подталкиваемый, никем не ускоряемый, обеспечивал постепенный процесс сближения наций. Лозунг "Соединенные Штаты Европы" не оказался столь утопичным, как об этом писал/и в начале XX века. Наблюдаемый ныне положительный итог в интернационализации европейских стран с их духовными потребностями объясняется свободным характером этого процесса, наличием внутреннего национального движения за то, чтобы абсорбировать не только из национального прошлого, но дополнить духовное богатство за счет достижений общечеловеческой культуры. Такая система благоприятствует снятию вопроса о национальной справедливости. Навязывание в "семье равных", каким представлялся СССР, одному ее члену роли "старшего брата" ставила других на заведомо неравное положение, что не могло не иметь негативные психологические последствия. Объективно это приводило к смещению статуса дружбы равных на статус дружбы между старшими и младшими, что не одно и то же.

• В диссертации содержится вывод: формирование СНГ (Содружества Независимых Государств) создает объективные предпосылки к утверждению процесса интернационализации как естественного явления истории. Сожаление по поводу несостоявшейся "интернационализации целиком" (В.И.Ленин) в процессе социалистического строительства как результат левацкой торопливости в применении принципов интернационализма может служить историческим уроком ь политике.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Интернационализация духовной жизни. Душанбе: Ирфон, 1991. 9 п. л.

2. О культуре жизнедеятельности / АН Тадж.ССР, Душанбе, 1982. 0,5 п.л.

3. Влияние межнационального общения ка развитие культуры жизнедеятельности / Межвуз.сб.н.трудов ЛГУ. Л., 1982. I п.л.

4. ХХУ1 съезд КПСС об интернациональном воспитании трудящихся. Душанбе: Знание, 1981. I п.л.

5. Миф о таджикской культура / Таджикское общество. Дом дружбы с зарубежн.странами. Душанбе, 1952. 0,5 п.л.

6. Диалектика интернационализма / Сб.н.тр» Киевский мединститут. Киев, 1976. I п.л.

7. Мастера искусств Советского Таджикистана. ТСЭ. Т.1. Душанбе, 1978. I п.л.

8. Роль искусства в коммунистическом воспитании. 1ЭС. Т.2. Душанбе, 1930. I п.л.

9. Интернационализм общественной жизни при социализме / Сб.АН Тадж.ССР. Душанбе: Знание, 1983. 0,5 п.л.

10. Интернационализация духовных потребностей в условиях развитого социализма / Сб.н.тр. Владимирск.пед-т. Владимир, 1985. I п.л.

11. Некоторые аспекты интернационализации социалистического труда / Уч.зап.ЛГУ. Л., 1985. I п.л.

12. Интернационализация культурно-познавательных потребностей в условиях развитого социализма // Коммунист Таджикистана. 1935. I п.л.

13. Интернационали гардинани Талаботи маданию маърифати / Коммунист™ Точикистон. 1985, № 3. I п.л.

14. Роль социалистического труда в становлении и развитии разумных потребностей личности // Научный коммунизм. ВДВЙ. М., 1985. № I. I п.л.

15. Духовное развитие таджикского села. / Сб.н. тр. ЛГУ. Л., 1981. 0,5 п. л.

16. Сближение наций в СССР как фактор интернационализации духовных потребностей // Горизонты науки. Душанбе, 1986. № 4.

I п. л.

17. Интернациональное и национальное в образе жизни. / Сб. ТЛИ. Душанбе, 1986. I п.л.

18. Единство социальной структуры как фактор интернационализации социального самосознания /Уч.зап. ЛГУ. Л., 1987. I п.л.

19. Интернационализация духовных потребностей в межнациональном общении. Анкетный опрос. Душанбе: Ирфон, 1982. I п.л.

20. Опасность мифов // Коммунист Таджикистана. 1985, 5 янв. 0,5 п.л.

21. Сила политического воспитания // Совет Таджикистана. 1982 , 25 сент. 0,5 п.л.

22. О деятелях культуры Таджикистана / ТСЭ. Т.З. Душанбе: Ирфон. 0,5 п.л.

23. Малика Сабирова - звезда балета. БСЭ, УЗСЭ. Душанбе, 1977. I п.л.

24. Кино - важное средство воспитания // Мактаби Совети. МНО ТССР, 1970. № 3. 0,5 Л.л.

25. Деятельность ШГ Таджикистана по развитию киноискусства в республике в период социалистического строительства. УД ЦК Ш1 Тадос. Душанбе, 1970. 0,5 п.л.

26. Развитие документального киноискусства Таджикистана (1929— 1911). Уч. зап. ДГПИ. Т. 76. Душанбе, 1971. 1 п. л.

27. За высокий идейно-художественный уровень Таджикского киноискусства // Коммунист Таджикистана. Душанбе, 1971. № 6. 1 п. л.

28. Борьба партийной организации республики за повышение идейно-художественного уровня кино / Сб. н. тр. ТПИ. Душанбе, 1972. 1 п. л.

29. Человек и кино // Комсомолец Таджикистана. 1986, 9 мая. 0,5 п. л.

30. Таджикское кино // ТаджикистонпСоветн, 1972, 9 сент. 0,5 п. л.

31. Методическое пособие: методика проведения семинарских занятий: по курсу научного коммунизма. БКМП, Тадж. ССР. Душанбе, 1976. 4,4 п. л.

32. Методическое пособие по проведению семинарских занятий по курсу научного коммунизма. А1НО Тадж. ССР. ТГУ. Душанбе, 1989. 2 п. л.