автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Интернет как проблема социальной онтологии

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Масленников, Роман Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Интернет как проблема социальной онтологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Масленников, Роман Михайлович

ВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИНТЕРНЕТ КАК НОВЫЙ ФЕНОМЕН ОБЩЕСТВЕННОГО БЫТИЯ И

ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

1.1. Интернет как предмет социально-философской рефлексии

1.2. Идеи мировой универсальной коммуникационной системы и виртуального бытия в истории философии и науки

1.3. Интернет в перспективе социальной синергетики

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА СЕТЕВОГО БЫТИЯ

2.1. Интернет-бытие децентрализованной системы

2.2. Бытие, пространство, время в Интернете

2.3. Движение и развитие в Интернет-коммуникации

2.4. Специфика основных философских категорий Интернет-бытия

2.5. Интернет и будущее человеческого сообщества

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Масленников, Роман Михайлович

Интернет является не только сложной человеко-машинной системой, но и новым социальным явлением, средоточием сетевых форм бытия человека. Современные коммуникация, наука, техническая деятельность, искусство, образование функционируют и развиваются благодаря Всемирной глобальной сети (World Wide Web, WWW) - Интернету1 (Internet). Изменив формы коммуникации, Интернет^ привёл к переосмыслению бытия общества и бытия человека, их фундаментальных форм - движения, пространства, времени, смысла жизни, к возобновлению дискуссий вокруг старых проблем о социальной субстанции, о социальной энергии и информации, к возникновению новых смыслов экзистенции. Отсюда и представление об Интернете как проблеме социальной онтологии.

1 Слово «Интернет» может писаться и с маленькой буквы. Однако мы следуем классической традиции, а именно «Русскому орфографическому словарю» под ред.В.В.Лопатина, где термин «Интернет» пишется с большой буквы.

У слова, обозначающего понятие «Интернета» как явления имеет такие синонимы, как «Сеть», «Всемирная Сеть», «Всемирная глобальная сеть», «Всемирная паутина» и тому подобные однокоренные этим словам. Они будут использоваться в данной работе наряду с «Интернетом». Необходимо учитывать, что у термина Интернета есть разные смыслы и уровни. В частности, видятся такие смыслы термина Интернета:

- Сеть коммуникации людей с помощью связанных друг с другом компьютеров.

- Банк информации.

- Банк всевозможных знаний и другие.

Можно говорить и о степенях общности термина Интернет:

- машинный,

- энергетический,

- информационный,

- «знаниевый»,

- ноосферный,

- «платоновский» (как совокупность идей) и другие. Подробные пояснения к каждому из уровней будут даны по ходу текста работы.

Актуальность исследования. За более чем тридцатилетний срок существования Интернета он исследовался с математической, информационной, технической, социальной, психологической, военной, экономической, культурологической и тому подобных точек зрения. Все эти частные взгляды не дают ответа на вопрос о философском и ещё фундаментальнее — онтологическом смысле Интернета. Разработка этой проблемы позволит сформировать целостное мировоззренческое знание о Сети, найти общие закономерности Интернет-бытия и развития, как самого объекта исследования, так и включенного в Интернет-бытие человека (субъекта).

Интернет представляет собой новую форму — информационную форму бытия, форму, объединяющую материальный и духовный миры и самого человека: вещей, идей, мыслей, образов. Поэтому Интернет и является предметом социальной онтологии. Как социальный феномен он все глубже входит в систему взаимоотношений общества, трансформируя пространственно-временные характеристики этих отношений и вызывая множество вопросов о его месте и роли в социальном процессе3.

Степень разработанности проблемы.

Исследования Интернета начались ещё около 30 лет. Они проводились в различных направлениях частнонаучных, конкретных точек зрения: технической, информационной, математической, физической, энергетической, социальной, психологической, экономической, военной, политической и т.п. Они стали подготовительной основой для последующих - уже общенаучных исследований Сети.

Раньше всего обобщающие работы такого рода появились в США -это публикации Марка Постера, Марка Роуза, Катрин Хейлс, Фридриха Китлера, Памелы Самуэльсон, Джона Перри Барлоу. Затем на Западе

См.: Раскладкина М.К., Интернет как средство организации информационно-политического пространства России. Санкт-Петербург, 2006. появились работы таких авторов как Вудбури М., Кастельс М., Маклюэн М., Мюнх Р., Слоуман А., Спирс Р. и Ли М., Тоффлер Э., Фуко М., Шенк М. и других4.

Параллельно с ними появились исследования таких российских авторов как Абдеев Р.Ф., М.А.Басин, И. Дацюк С., С.П.Капица, Леонов А. М., Михайлов В.А., Михайловский В.Н., Никитаев В.В., Носов Н.А., Пронин М.А., Ракитов А.И., Рейзема Я.В., Соколов А.В., Таратута Е.Е., Трофимова Г. Н., Урсул А.Д., Федотова В.Г., Феоктистов Г.Г., Хайм М., И.Шилович, Цвылев Р.И.5

4 Poster Mark, «What's the Matter with the Internet», 1998. Rose Mark, «Authors and Owners: The Invention of Copyright», (Cambridge: Harvard University Press, 1993). Samuelson Pamela, «А Big Media Beaten Back», 1997. McLuhan M., Hutchon K., McLuhan E. — City as Classroom: Understanding Language and Media. The Book Society of Canada Limited, 1977. Foucault Michel, «What is an

Author?» 1984. Woodbury M. Defining Web Ethics // Science and

Engeniring Ethics. 1998. Vol. 4, N 2. Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000. Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. — М., 2003. Мюнх Р. Диалектика и динамика развития глобального информационного общества // Социология на пороге XXI века: Новые направления исследований. М., 1988. Spears R., Lea М. Social influence and the influence of the "social" in computer-mediated communication. L., 1992. Тоффлер Э., Третья волна. - M., 1999.

5 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994. Басин М.А., Шилович И.И. Синергетика и Internet. СПб., 1999. Дацюк С. Теория виртуальной реальности, 1997. Капица С. П., Курдюмов С. П., Малинецкий Г. Г. Синергетика и прогнозы будущего. М.: Наука, 1997. Леонов А. М. Наука о сложности в эпоху постмодерна. Якутск, 2004. Михайлов В.А., Михайлов С.В. Интернет как социальное явление, проект РГНФ № 04 - 03 -00045а. Михайловский В.Н. Формирование научной картины мира и

Наконец, в последние годы возник философский уровень исследований, проводящийся на уровне философии науки, философии техники, философской антропологии, социальной философии. При этом авторы приближаются к постановке онтологических, эпистемологических, аксиологических проблем.

В этих исследованиях Интернет рассматривают как часть современной научной картины мира, как важный элемент научной парадигмы, как часть «общества, основанного на знании». Учёные изучают Сеть в контексте синергетики, виртуалистики, теории сложности, антропного принципа и в целом постнеклассической науки, развившейся в последние 40 лет. Исследователями Интернета в этом смысле являются такие учёные и философы как академик РАН Степин B.C., Чернавский Д.С., Алексеева И.Ю., информатизация. Философские очерки. СПб; 1994. Носов Н.А. Виртуальная психология. М., 2000. Павлова Е.Д. Сознание в информационном пространстве. М., 2007. Пронин М.А. Тридевятое царство, тридесятое государство. М., 2003. Вып. 21. Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М., 1991. Раскладкина М.К. Интернет как средство организации информационно-политического пространства России. СПб, 2006. Рейзема Я.В. Информатика социального отражения (Информационные и социальные основания общественного разума). М., 1990. Соколов. А.В. Метатеория социальной коммуникации. СПб, 2001. Таратута Е.Е. Философия виртуальной реальности. СПб, 2007. Урсул А.Д. Информатизация общества: Введение в социальную информатику. М., 1990. Федотова В.Г. Информационное общество и книги для элит и масс // Общество и книга: от Гутенберга до Интернета. М., 2001. Феоктистов Г.Г. Информационная безопасность общества // Социс. - 1996. № 5. Хайм М. Метафизика виртуальной реальности // Исследования по философии современного понимания мира. Вып. 1. М., 1995. Цвылев Р.И. Постиндустриальное развитие. Уроки для России. М., 1996.

Аршинов В.И, Астафьева О.Н., В.Э.Войцехович, Грязнова Е.В., Гухман В.Б., Катречко СЛ., Кутырёв В.А., Нехамкин А.А., Никитаев В.В., Лепский В.Е., Малышко А.А., Павлова Е.Д., В.М.Розин6.

Эти авторы ставят целое собрание вопросов о связи Интернета и сознания: об изменении природы человека, о возможности «вечности» для виртуального человека, о возможных и параллельных мирах, о «расслоении»

6 Стёпин B.C. Теоретическое знание. М., 2000. Чернавский Д.С. Синергетика и информатика. М., 2004. Алексеева И.Ю. Человеческое знание и его компьютерный образ. М., 1992. Аршинов В.И., Синергетика как феномен постнеклассической науки. Москва. 1999. Астафьева О.Н. Синергетический дискурс современных информационно-коммуникативных процессов // Синергетическая парадигма. М., 2004. Войцехович В. Э., Куда эволюционирует наука? К синергетической парадигме познания // Синергетическая парадигма. М., 2004. Грязнова, Е.В. Виртуально-информационная реальность в системе «Человек - Универсум» (монография). - Н. Новгород, 2006. Гухман В.Б. Философия информационного подхода. Тверь, 2000. Катречко С.Л. Интернет и сознание: к концепции виртуального человека // Влияние Интернета на сознание и структуру знания. М., 2004. Кутырёв В.А. Культура и технология: борьба миров. М., 2001. Лепский В.Е., Рапуто А.Г. Моделирование и поддержка сообществ в Интернет.-М., 1999. Малышко А.А., Дух, душа и виртуальная реальность // Вестник МГТУ: Труды Мурманского гос. Тех. ун-та. 2008. Т.П. № 1. Нехамкин А.А., Философские проблемы виртуальной реальности (историко-философский анализ). Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук. Мурманск, 2008. Никитаев В.В. Пространство и время WWW // Влияние Интернета на сознание и структуру знания. М., 2004. Павлова Е.Д., Сознание в информационном пространстве. М., 2007. Розин В.М. Мышление и творчество. М., 2006. сознания, о сетевом сознании как «пост-сознании» и т.п. Сформулированы первые онтологические и гносеологические вопросы о Сети: о специфике движения, пространства и времени в среде WWW, о теле и душе виртуального человека, об истине и лжи, о субъектах и псевдо-субъектах и т.п. Возникла даже линия поисков исторических предшественников Интернета в Древнем мире - в Египте и Греции.

Все эти исследования - от общенаучных до философских -затрагивают многие вопросы, касающиеся оснований и даже «метафизики» Интернета, однако среди них отсутствуют работы, которые могли бы дать целостное представление о Сети как проблеме социальной онтологии.

Теоретическая неразработанность и практическая значимость этой проблемы обусловили выбор темы данного исследования, объектом которого стал Интернет как социально-культурный феномен, а предметом -Интернет как проблема социальной онтологии.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации - постановка проблемы Интернет-бытия как важного понятия современной социальной онтологии, предложение путей решения проблемы и дальнейшего её осмысления. В данной работе охарактеризованы модели индивидуального и социального бытия в Интернете на основе конкретных способов современного существования в Сети (сайт, блог). Проведен также анализ и систематизация новых ценностей таким образом, чтобы они были концептуально целостными и убеждающими в осмысленности виртуальной реальности. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- Выявление идеи универсальной коммуникативной системы и виртуального бытия в истории мировой философской и научной мысли;

- Определение онтологического смысла Интернета: специфики сетевого бытия, сущности Сети как особого «мира» человеческого бытия; ответа на вопросы: что значит быть в Интернете, т.е. в каких смыслах нечто (вещь, идея, человек) существует или не существует в Сети; что такое реальность в

Интернет-мире; что такое потенциальное существование и что такое актуальное бытие в Сети, как установить уровень потенциальности пребывания вещи или человека в Интернет-мире?

- Раскрытие гносеологического смысла Интернета: какими методами человек способен установить подлинность, достоверность того или иного утверждения о вещи и человеке в Сети; как различить истину и ложь, т.е. отличить истинное утверждение об объекте, существующем в Интернете, от утверждения ложного, иллюзорного, кажущегося, а также от вероятного и неопределённого?

- Формулировка представления об аксиологическом аспекте Интернета: установить, какие ценности (известные или новые, а также духовные, интеллектуальные, материальные) становятся важными, актуальными, значимыми для людей, использующих Интернет? В частности, ответить на вопрос: какие из актуальных ценностей могут быть связаны с обществами нового типа — информационным, «знаниевым», сетевым, ноосферным?

В процессе решения данных задач обосновывается основная гипотеза исследования:

Интернет является социально-антропологическим феноменом, изменяющим бытие человека в обществе, его мировоззренческие представления и социально-философские концепции, развивает новые виды коммуникации, свободы и творчества, ведёт к образованию цивилизации нового, «сетевого» типа.

Иными словами, Интернет является важнейшим социально-антропологическим явлением современности, который задает вектор и стиль (стратегию и тактику) мышления человека, его действий, ключевых сфер деятельности индивида, общества и человечества в целом. Особенно сильно Интернет влияет на мышление, на действия человека и, наконец, на многие продукты его деятельности. Это прекрасно видно в области массовых коммуникаций: «Интернет-телевидение», «блогосфера», «интерактивное СМИ». Научным сообществом признано: масс-медиа, во-первых, стали, по сути, средствами персональной коммуникации «от человека (технологизированного) к человеку (технологизированному же)7», а во-вторых, СМИ создали обратную связь со своим абонентом (возникло интерактивное общение - с телезрителем, радиослушателем и т.п.).

В данной работе будет сделана попытка создания теоретической модели, в которой описывается философия Интернета как нового мировоззрения, выделяются гипотетические элементы, составляющие такую модель, устанавливаются основные факторы и закономерности, определяющие сознание, мышление и поведение человека современности.

Источниками исследования являются теоретические труды современных российских и зарубежных философов и учёных (М.А.Басин, И. И.Шилович, С.П.Капица, С.П.Курдюмов, Г.Г.Малинецкий, В.И.Аршинов, о

В.М.Розин, В.Э.Войцехович) . В корпус источников входят также произведения классиков философии прошлого и мыслителей последнего столетия. Обширную базу для изучения данного вопроса составили философы античной школы (Платон, Аристотель), представители немецкой классической философии (И.Кант, Г.Гегель и другие), русские космисты (Н.Федоров, В.Вернадский), а также представители неопозитивистской (Р.Карнап) и постмодернистской европейской (Ж.Делез, Ф.Гваттари, Ж. Бодрийяр) и американской философских школ (М.Постер, К.Барнет).

Методологические основы исследования. Используемые методы исследования определены особенностями темы. В работе применяются исторический, сравнительный, диалектический, системно-синергетический

7 Технологизированный - суть «технически оснащенный» компьютером с возможностью подключения к Интернету. Кстати, начало индивидуальных коммуникаций и было положено созданием персонального компьютера. о

Басин М.А., Шилович И.И. «Синергетика и Internet». СПб., 1999; Войцехович В. Э. Виртуалистика в контексте синергетики и антропного принципа // Социальная синергетика и актуальная наука. Йошкар-Ола, 2008; Капица С. П., Курдюмов С. П., Малинецкий Г. Г. Синергетика и прогнозы будущего. М., 1997; Влияние Интернета на сознание и структуру знания. Институт философии РАН. Отв. ред. В.М.Розин. М., 2004; Аршинов В.И Синергетика как феномен постнеклассической науки. М., 1999.

10 методы; коммуникативно-сетевой подход; общелогические методы - анализ и синтез, дедукция и индукция, моделирование, обобщение, интерпретация и т.п., а также мониторинг пространства Интернета в режиме «онлайн».9

Структура диссертации и ее основное содержание. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и Интернет-ресурсов). Общий объем рукописи составляет 174 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернет как проблема социальной онтологии"

Выводы главы 2:

В данной главе развиваются начала Интернет-бытия, его онтологии, гносеологии (эпистемологии), аксиологии, некоторые идеи социальной философии в сетевом аспекте. Интернет-бытие рассматривается как специфическая разновидность бытия. Интернет-бытие понимается нами как часть бытия всеобщего, и в тоже время у Интернет-бытия выявлен ряд особых свойств, отличающих его от привычного физического плана реальности. В частности, это «реальность» (достоверность, существование) Интернет-небытия. Под Интернет-небытием в данной работе подразумевается бытйе потенциальное. На настоящий момент в философии есть две принципиальные позиции относительно соотношения коренных онтологических категорий бытия и небытия. Первая - позиция Парменида, отрицающая небытие («.небытия нет»), вторая - позиция Чанышева («Небытие первично и абсолютно»). В данной работе под небытием в Интернете мы подразумеваем потенциальное бытие (новый, редкое упоминание и т.п.). Именно под влиянием Интернета за последние 20 лет в мировой философии вновь была поднята проблема потенциального и актуального.

Главное, что следует понять (или, по крайней мере, сейчас принять на веру): «В Интернете необходимо быть». Главное правило - «вести» на просторах виртуальной реальности честно, искренне и внимательно. Открытость в Интернете не может быть «наказана» до того момента, пока автор этого не хочет сам. Внимательность же в философском плане нужна в Сети для того, чтобы минимум - правильно понять роль «виртуальности» в жизни человека и её отношение с физическим, вещественным миром, а максимум — идею всеобщего бытия, его метафизику.

В исследовании выявлено два вида бытия в Интернете. Как можно «быть в Интернете»? Во-первых, быть в Интернете можно непосредственно, прямо. Это означает, что нужно иметь собственный веб-сайт как постоянное веб-представительство. Во-вторых, быть в Интернете можно опосредованно - в виде упоминания. Это означает, что можно быть упомянутым в каких-либо Интернет-источниках - веб-страницах, форумах или в каталогах.

Первоосновы - субстанциональные основания Интернета найдены нами среди физических объектов (неживой материи), символических (математических) и социальных (душевных суть психических) объектов, связанных с человеком. Сеть - это человеко-машинная система, единство бесперебойно функционирующего многообразия различных «элементов», принадлежащий разным мирам - миру идей и духовных сущностей, а также миру вещей. С ростом самостоятельной способности к развитию Субстанциональных сущностей Интернета падает их контролируемость и физическая уязвимость. Минимальную контролируемость и уязвимость демонстрирует сверхчувственная сущность Интернета - идеи и смыслы.

В главе «Специфика сетевого бытия» рассмотрены понятия пространства и времени, а также движения и развития как характеристики Интернет-бытия и Интернет-коммуникации, соответственно. Главным образом, эти размышления основаны на мыслях представителей философской школы постмодернизма, которые в разработке понятия «ризомы» Ж.Делеза и Ф.Гваттари оказались наиболее близкими как в пространственной, так и смысловой близости к Интернет-бытию.

В зарождающейся концепции Интернет-бытия можно выявить онтологические («вещь», «свойство», «отношение»; диалектика части и целого, «элементы-структура-система» и другое), гносеологические познание - поиск и установление истины) и аксиологические (новые ценности) категории и связанные с ними вопросы. Что такое - Интернет-мир? Является ли он неизменным или находится в состоянии постоянного развития и обновления? Если он развивается, то существуют ли объективные закономерности такого развития, каковы его общий смысл и цели? Основное понятие, отображающее отношение человека и Интернета - взаимовлияние. Человек в процессе развития Интернета имеет все предпосылки перейти от роли «Человека-творца» к роли «Человека-раба», подчиняясь своему изобретению.

Для того чтобы наглядно раскрыть понятие Интернет-бытия, необходимо ввести понятие Интернет-мира - визуального целостного Отображения «видимой» части Интернета. Как можно видеть из определения, из понятий «Бытие», «Интернет-бытие», «мир» - «Интернет-мир» охватывает самую меньшую область. Последовательное определение понятия «Интернет-мира» помогает нам выявить его место в системе более общих онтологических категорий. На этой основе мы можем понять прежде всего основание «Интернет-бытия» - информацию как его субстанцию, а также место «Интернет-бытия», которое согласно выявленной картине находится, внутри всеобщего бытия, целиком включает Интернет-мир и пересекается с содержанием понятия «мир», образуя ряд новых понятий «виртуальной реальности», «виртуально-информационной реальности», необытия, множества Интернет-сайтов и прочих, а также единство трех оснований Интернета — физического, символического и смыслового.

Человек как творец находится на границе актуального и потенциального, физического мира и Интернет-бытия. Благодаря Интернету меняется стиль жизни человечества и происходят глобальные изменения в главных областях человеческой деятельности - экономике, политике и науке, которые начались в современном мире, продолжаются и в России. Возможно, Платону было бы приятно узнать, что в современной цивилизации знание (как соответствующая реальности информация об объектах, технологиях производства вещей, предметов потребления, услугах и т.п.) постепенно становится более ценным, чем сами вещи.

Интернет явил собой конец индустриальной цивилизации и стал зачатком будущего сетевого общества (ноосферной, информационной, «знаниевой» цивилизации). Современная Россия - страна все еще нераскрытых возможностей, большого потенциала, но - с неразвитой коммуникацией. Россия, находится сейчас на перепутье, в точке бифуркации, и важно не упустить момент, когда нужно дать старт переменам (а многие просто «узаконить»), чтобы не оказаться на обочине цивилизационного развития. Сделать это можно, только признав высочайшую ценность идей и перспективу перехода от общества вещей к обществу идей, к «обществу знания и понимания». Достижение последнего выдвинуто в качестве главной стратегической цели Европейского Союза.

Подобные мысли выдвигали ещё в далёком прошлом великие мыслители. Вспомним суть послания пророка Заратустры человечеству (в изложении Ф.Ницше): существует два мира - мир телесный, вещественный и мир бестелесных сущностей. «Первый — преходящ, был сотворен и будет разрушен. Второй — непреходящ, вечен и неуничтожим, он — причина и основа бытия» (Ф.Ницше. Так говорил Заратустра). Об этом же учил и Христос: «Небо и земля прейдут, но слова не прейдут» (Евангелие от Луки, 21:33126).

Заключение

Интернет является не только новой человеко-машинной системой. По мере своего распространения по планете он постепенно стал и новым социально-культурным феноменом. Среди главных достижений человечества за тысячу лет крупные учёные и эксперты разных стран ставят его на первое

10 (л

См.: Евангелие от Луки; От Луки Святое Благовествование (http://xpictoc.com/bibliya/texts/luka.html); Лопухин А.П. Толковая Библия или Комментарий на все книги Священного Писания Ветхого и Нового Заветов. 2000. место (или одно из первых мест). Если учитывать, что число пользователей Сети за последние 30 лет выросло с нуля до миллиарда, то можно сказать, что Интернет «расширил коллективный интеллект человеческой расы»127. Это величайшее достижение для нового на нашей планете явления. Коллективный интеллект128 - это совокупность представлений, мнений, мыслей людей, которая зафиксирована в.ноосфере. Если учесть наш вывод о том, что Интернет - это современный вариант ноосферы (на самом деле — просто её часть), то научное и философское внимание к Всемирной Сети должно только возрастать.

Интересно, что Сеть разрабатывается технически во много раз быстрее, чем осмысливается. Это обычно для человеческого рода. Людей больше интересует польза, а не истина. Интернет фактически не имеет на данный момент Интернет-онтологии, философски он не отрефлексирован. И данная работа призвана начать строительство фундамента под названием «Философские основания Всемирной сети», описав, прежде всего, её как проблему социальной онтологии. Многие факты (например тот, что «на сегодняшний день изобретен лишь 1% из всех возможных способов

1 OQ применения Интернета» - Дж.Серф, 2007 ) и философские предпосылки говорят о том, что Интернету суждено сыграть в развитии человечества одну из главных ролей - помочь сохранить человеческий род130. Это повышает важность данной работы по философскому осмыслению Сети. Интернету как явлению необходима его философская теория, система мировоззренческих

127 Винтон Дж. Серф, «Разрушительная сила Сети» // Форбс, июнь, 2007, «Сетевая экономика», С. 130.

128 В некотором смысле коллективный интеллект представляет собой «черный ящик», измерить который можно только сравнивая «вход» (в виде сгенерированных и зафиксированных человеком идей и знаний) и «выход» (в виде оптимальных технических достижений, интеллектуальных прорывов, новых продуктов, решений и т.п.).

129 Винтон Дж. Серф, «Разрушительная сила Сети» // ж.Форбс, июнь, 2007, «Сетевая экономика», С. 132.

130 Масленников P.M. «Вызов современной России: Стать собственниками идей!» // «Федерация: Философия», 2006 г., № 12 (26), сентябрь.

149 знаний. Ее задача - открыть нам сущность явления через его модели, интерпретации, глубинное, смысловое понимание сущности. Попытка начать разработку таких философских моделей и была предпринята в данной работе.

Выдвинута и обоснована главная гипотеза данной работы: «Интернет является важнейшим феноменом, который активно влияет на мировоззренческие и социально-философские концепции, господствующие в обществе, способствует развитию новых видов коммуникации, мышления, свободы и творчества, ведёт к образованию цивилизации нового типа, основанной на коммуникативно-синергетической парадигме».

Действительно, Интернет и заданный им стиль социального мышления (сетевой, коммуникативный, виртуально-информационный, и главное — утверждающий важность знания, «превосходство» идей перед вещами в современном социуме) повлиял на основные сферы деятельности человека, такие как: экономика, политика, наука, образование, искусство, обыденную жизнь. Фокус внимания в этих сферах постепенно смещается как во всём мире, так и в России от вещей к идеям. И даже несмотря на то, что искусство само является царством идей, образов, переживаний, и там Сеть внесла свои «коррективы», заставив переосмыслить собственность на творческие идеи («когда работа над произведением закончена, оно больше не принадлежит автору, а принадлежит всему миру» - Я.Мастодин, Б.Назаров131). В особенности это проявляется в музыке и литературе. Мы можем наблюдать и такие близкие и наглядные проявления стиля Интернет-мышления, как интерактивное телевидение, рабочие места на открытом пространстве («open space»); диалоги лидеров государств, транслирующиеся в прямых эфирах СМИ, невзирая не физическое местоположение их в данный момент.

Что еще привнес Интернет, что с его помощью может делать человек? Гораздо дальше заглядывать за горизонт времени и прогнозировать события,

131 Мастодин Яков, Назаров Борис, «Бизнес как предчувствие» // Биллбоард, июнь, 2007 (№3), с. 16 проводить апробирование социальных моделей, концепций и даже идеологий. В частности, этим вполне успешно занимаются пресс-службы таких стран как США, Россия, Китай и другие, внедряя в качестве флеш-мобов (специальных мобильных акций) варианты законопроектов, политические решения и даже кандидатуры будущих лидеров.

Итак, в данной работе удалось:

- Выявить прообразы и онтологические основания Интернета, знаковые, пророческие суждения о нем и его истоках в истории философии начиная с античности (Пифагор, Платон, Аристотель, Плотин и другие), философии Нового времени (Декарт, Лейбниц и другие), русской философии (Фёдоров, Вернадский и другие косм исты) и заканчивая современной российской (Розин, Монахов, Басин, Шилович, Гухман, Грязнова) и западной философией (Серф, Постер);

- Выделить и проанализировать основные философские категории Интернета (бытие и небытие; вещь-свойство-отношение, сущность и явление и другие), сделать обзор онтологических, гносеологических, аксиологических, антропологических и социальных вопросов, связанных с Интернет-бытием, а также в связи с ними показать роль человека в Сети. Человек играет решающую в развитии и функционировании Интернета. В каждой из категориальных философских иерархий он занимает главенствующее место (рассуждая в парадигме религиозной философии, можно сказать, что человек - как бы «дух» сайта, человек - творец, автор и конечное звено всех новых веб-ресурсов, в том числе блогов (последнее по времени достижение по созданию персонального присутствия в Сети));

- Определить уровни актуального и потенциального бытия в Интернете, показать критерии определения этих уровней и условия нахождения как на том, так и на другом уровне. В общем виде мы приходим к важному онтологическому принципу: «В Интернете бытие есть (как актуальное), небытие также есть (как потенциальное, виртуальное)»;

- Описать поисковые машины как центры входа и выхода в Интернет-бытии, связанные с возможностью установить эмпирическую, относительную истинность любого утверждения, «произнесенного» в Интернете. В то же время, попав в небытие, субъект практически не имеет шансов на возвращение из него, если не предпримет действий по оптимизации сайта для поисковых машин - оплотов и источников Интернет-бытия. Небытие же в Интернете имеет вполне четкие критерии, которые можно наблюдать при поиске чего бы то ни было на поисковой машине. Когда субъект есть в первых пяти-десяти результатах поиска, он востребован, его сайт будет видимым;

- Установить наличие моделей бытия в Интернете как неодушевленных предметов (вещей и умозрительных понятий, абстракций), так и человека и описать их. Моделью Интернет-бытия вещи и другого неодушевленного предмета является веб-сайт (web-site), а моделью Интернет-бытия человека является блог (blog). При этом стандарты веб-сайта более или менее строго определены (главная страница, контакты, новости.) и неизменны, а параметры блогов - более гибки, предоставляют значительную свободу самовыражения, общения и т.п. То есть особенности и вещи, и человека в пространстве Интернет-бытия учтены {вторая глава, параграф 2.). Интернет эволюционирует в направлении приближения к природе человека: от сайтов (статических «конструктов» как неодушевленных вещей) к блогам (динамическим формам, более полно отвечающим сущности человека и поощряющим, в частности, такое свойство личности как спонтанное творчество). Ряд авторов выдвигают предположение о том, что блоги создаются властью с целью держать людей под контролем. Однако эти попытки обречены, т.к. природа традиционной власти - иерархическая, а Интернета - сетевая, неиерархическая.

В работе обоснован тезис о том, что Интернет-бытие — это самостоятельный вид бытия наряду с физическим и духовным бытием, - со своими моделями, уровнями и подуровнями, сходными с теми, что описаны в известных философских концепциях. Например, бытие в Интернете может быть непосредственным - прямым (в виде сайта того или иного объекта), и опосредованным — косвенным.

В данной работе обоснован тезис о том, что Интернет-бытие в сущности - вид индивидуального бытия, которое в тоже время немыслимо без коллективного контекста многих, соединенных с Сетью, разумов. Процесс Интернет-бытия заключается в том, что оно невозможно без индивидуального проникновения в Сеть (коллективный «поход в Интернет» -нонсенс), и в тоже время процесс не будет реализацией Интернет-бытия, если 132 в это время не происходит «соприкосновения с множеством сознании» , в это время также находящихся он-лайн.

Выявлено, что у Интернета есть следующие первопричины -физические (природные силы — энергия электромагнитного поля, энергия Солнца, гравитационная энергия, различные химические соединения и их производные - всевозможная техника, обеспечивающая Интернет-соединения), символы и абстрактные отношения (умозрительные понятия и выражающие их знаки - буквы, числа, образующие программы, программные коды и т.п.), а главное - существенные свойства человека (его сознание, разум, экзистенция, фундаментальные потребности всей Пирамиды Маслоу - от безопасности до самовыражения).

Центральной первопричиной Интернета является человек со своими потребностями в развитии познания, в более совершенной коммуникации, свободе и творчестве. Главной онтологической задачей в этом случае является перевод всех потенциальных (небытие - это потенциальное бытие) форм Интернета в актуальные. То есть, эволюция Сети должна прийти к тому, чтобы пользователь всегда мог найти в Интернете то, что там действительно уже есть (сайт, явление или необходимый контакт с другим человеком или сообществом). Аналогичная метафизическая задача была 1

Грязнова, Е.В. Виртуально-информационная реальность в системе «Человек - Универсум» (монография). - Н. Новгород: ННГУ, 2006. С.58.

153 поставлена И. Кантом в теории о ноуменах и феноменах. Для этого есть набор практических рекомендации по выводу сайта из потенциального бытия в актуальное. Для того чтобы «быть» в Интернете, достаточно как минимум, правильно написать и расположить тексты сайта в его программном коде, составить его описание для Интернет-каталогов и подождать, пока поисковые системы «заметят» и оценят ресурс по шкалам своих различных критериев. Самое интересное, и в общем-то справедливое заключается в том, что вывести Интернет-ресурс из потенциального в актуальное бытие можно не только техническими, но и «человеческими» средствами, например, яркими, содержательными или оригинальными высказываниями. По мнению специалистов, самым эффективным способом сделать сайт известным (сделать его бытие актуальным) является уникальный контент, яркая идея. Чтобы надежно обеспечивать Интернет-бытие, необходимо комбинировать, а лучше совмещать и технические, и социальные способы «раскрутки».

Диалектика бытия и небытия в Интернете состоит в том, что среди всех возможных видов Интернет-бытия можно выделить такой, который лежит в основании всех других видов бытия, как бы вызывая последние к бытию из небытия, но сам при этом остается неизменным и объяснимым только из себя самого. Это пространство бытия поисковых систем Интернета, так как именно они могут вызвать искомое даже из относительного небытия в Интернете, когда кажется, что это просто невозможно или крайне маловероятно. Впрочем, есть совершенно иной пласт Интернет-бытия, расположившийся в так называемом «социальном Интернете». Тем не менее, функция «Поиск» как возможность актуализации потенциального является отправной точкой решения проблемы бытия и небытия.

Интернет - высокоскоростная среда, мобильная, гибкая, изменяющаяся с каждым днем. Движение и изменение в Интернете происходит постоянно, что проявляется во всех его функциях - от рукотворных до самоорганизующихся. С ростом самостоятельной способности к развитию падают возможности контролируемости и физической уязвимости. И, наоборот — с падением способности к развитию и способности к самостоятельному изменению увеличивается контролируемость и физическая уязвимость. Поэтому можно предположить, что компьютер как физическая сущность, развивающаяся по принципам эволюции, будет стремиться к максимальной самостоятельности, а значит и неуязвимости. Футуристические фильмы про «господство машин» имеют под собой онтологическое основание.

В работе удалось показать, что Интернет эволюционирует, развиваясь от обычной человеко-машинной системы через искусственный интеллект к саморазвивающейся рефлексивному, «думающему», сетевому — «планетарному мозгу». В философском смысле это можно представить как восхождение от физического уровня движения субстанции к интеллектуально-психическому уровню - ноосферному обществу. Решающими факторами эволюции являются социальные потребности людей в общении друг с другом, организациями, с миром и потребность в творчестве и самовыражении, - то есть смысловые изменения являются локомотивом технической и программной эволюции. В результате мы наблюдаем компьютеризацию страны и увеличение зоны Интернет-«покрытия», а также такие феномены как «технически грамотный Интернет» (Веб 2.0) и «гуманитарно грамотный Интернет» (Веб 3.0), представляющие собой Интернет на новом смысловом уровне.

Наращивая гуманитарный потенциал, Интернет не успевает отвечать на вызовы новых потребностей его Властителя — Человека. В частности,

Интернет «энтропизируется», в нём уменьшается пропускная способность, появляются новые виды вирусов, увеличивается «общая запутанность 1 маршрутов» и т.д. Поэтому разрабатываются новые версии Всемирной сети.

1 'З!

Сети: Хронология. Телеграф, интернет, что дальше?» //ж.Форбс, июнь, 2007, «Сетевая экономика», с. 128

Возможно, что авторами новых «интернетов» движет мысль о том, что «сломать старое и построить новое» легче и продуктивнее. Но мы убеждены, что и нынешний Интернет можно вывести из кризиса. Для этого стоит подумать, как использовать его в качестве помощника для вывода нашей цивилизации (а как минимум нашей страны) из сложившихся демографических, экологических и техногенных кризисов, то есть «привить» Интернету следующий цикл параметров порядка, начало которого - параметр порядка «сохранение» (Масленников, 2004).

Изучение и построение философии Интернета (а как начало этого — решение его социально-онтологических вопросов), поиск первооснов, анализ философских категорий (онтологических, гносеологических, аксиологических) - все это способно послужить философским базисом для понимания смысла жизни. На последний Интернет оказывает всё большее влияние. В частности, человеку придётся контролировать не только свое физическое и социальное бытие, но и виртуальное Интернет-бытие. В конце концов, это неплохо, человек может прожить, таким образом, две и более разных жизни, по желанию переплетая их между собой, находя новые возможности, идеи и средства для их воплощения как в реальном, так и в виртуальном (виртуальных) мире.

Возникновение в контексте культуры 20 века такого феномена, как Интернет, имело своим следствием существенные трансформации современного культурного пространства. Сами структурно-функциональные характеристики сети Интернета конституируют его не столько в качестве жестко центрированной и иерархичной системы, сколько в качестве ризомы. Это означает, что атрибутивным для Интернета является сетевой, а не иерархичный принцип организации, что имеет принципиально значимые последствия для культуры, в большей степени - массовой культуры.

Во-первых, поскольку возможности Интернета обеспечивают не только мгновенное, но и многовекторное распространение информации, постольку культура не только обретает немыслимую доселе динамичность (что задает новые параметры таких процессов как "старение информации" и "обновление информации"), но и конституируется как среда синергетическая, реализующая свое упорядочивание путём самоорганизации.

Во-вторых, неиерархичный, сетевой характер организации и функционирования Интернета влечет за собой и сетевой характер организации социокультурной среды в целом, что в социальном отношении практически означает подлинную демократизацию общества в целом. Значительную роль в этом сыграла передача правительством США в начале 1990-х административного управления сетью Интернета частным лицам. Паноптизм, который прежде понимался как всеподнадзорность, поскольку его субъектом выступала власть как таковая, обретает в контексте Интернет-культуры принципиально иную форму: информационная прозрачность социальной ситуации становится практически тотальной, поскольку: а) любой пользователь имеет возможность посещения любых информационных сайтов различной идеолого-аксиологической направленности, б) феномен Web-камер, дающий возможность непосредственного и свободного наблюдения происходящих событий (вне комментариев и интерпретаций), открывает принципиально новые (демократичные по своей сути) каналы информирования субъекта. Подобная информационная прозрачность и предельная плюрализация сетевой культурной среды приводит к тому, что формирование идеологической ортодоксии в классическом ее понимании встречает на своем пути в данном культурном контексте практически непреодолимые препятствия.

В-третьих, открывающиеся посредством Интернета коммуникативные возможности не только расширяют сферу общения, но и существенно трансформируют в содержательном отношении феномен общения в целом:

1) возможности электронной коммуникации не только снимают пространственные, языковые и формальные препятствия для общения, но и изменяют качество общения как такового, снимая (в ситуации сознательно избранной субъектом социальной анонимности) вообще какие бы то ни было границы взаимодействия сознаний - помимо имманентных. Так, Интернет открывает возможности непосредственного общения одного человека с любым другим человеком, - вне тех социальных ролей и функций, которые накладывают ограничения на свободы самоизъявления и коммуникативной самореализации личности.

2) Феномен электронной коммуникации снимает такую детерминанту взаимного восприятия как телесность. Если, по данным психологов, при непосредственном диалоге собеседников более 80% информации воспринимается посредством зрительного анализатора, то в коммуникации посредством Интернета происходит своего рода непосредственное информационное соприкосновение сознаний. В этом отношении Интернет дает человеческому сознанию возможность временной (по осознанному выбору) свободы от тела (что очень значимо в ситуации инвалидности, эстетических травм и т.п.).

3) Интернет открывает уникальные возможности не только для коммуникативной, но и для творческой самореализации личности (доступ к огромному классу источников и данных, мгновенная и предельно широкая презентация продуктов индивидуальной теоретической или художественной, деятельности, свободное самовыражение - как в жанрово-содержательном, так и в аксиологическом отношении, возможности индивидуальных Web-страниц и т.д.).

Таким образом, Интернет радикально и многосторонне трансформирует современное социокультурное пространство - как в социальной, так и в личностной его проекциях. Оборотной стороной позитивных трансформаций современного социокультурного пространства, связанных с феноменом Интернета, является распространение так называемых компьютерных преступлений, т.е. противоправных действий, инструментом или объектом которых выступает компьютер или компьютерная сеть. Интернет привнес новые возможности для самовыражения человека и предоставил ему новые коммуникационные возможности. Тем самым, можно утверждать, что Интернет-бытие радикально меняет сущность человека. Учитывая, что данная работа раскрывает социально-философскую проблематику, говоря об Интернет-бытии нельзя не коснуться в этой связи влияния Интернета на Россию.

Современная Россия - страна все еще нераскрытых возможностей, большого потенциала, но с неразвитой коммуникацией. Россия, находится сейчас на перепутье, в точке бифуркации, и важно не упустить момент, когда нужно дать старт переменам, чтобы не оказаться на обочине цивилизации. Сделать это можно, только признав высочайшую ценность новых идей, сврбоды и творчества и перспективу перехода от общества вещей к обществу идей, к «обществу знания и понимания». Благодаря Интернету меняется стиль жизни человечества и происходят глобальные изменения в главных областях человеческой деятельности - экономике, политике и науке. Эти изменения начались в западном мире, продолжаются они и в России.

В заключение добавим, что обсуждение темы диссертации открыто в Интернете, для этого создано специальное Интернет-сообщество в «Живом Журнале»: http://community.liveiournal.com/inetphilosophy/.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интернет как проблема социальной онтологии"

На правах рукописи

0034Э0324

Масленников Роман Михайлович

ИНТЕРНЕТ КАК ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ОНТОЛОГИИ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 8 ЯНЗ 2Г9

ТВЕРЬ 2010

003490324

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории культуры Тверского государственного университета

Научный руководитель

Доктор философских наук, профессор Войцехович Вячеслав Эмерикович

Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор Гухман Владимир Борисович; Доктор философских наук, профессор Иванов Николай Иванович

Ведущая организация

Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования Российской Федерации

Защита состоится «29» января 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам (К 212 263 05) в Тверском государственном университете по адресу 170000, г Тверь, ул Желябова, д 33

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу 170000, г Тверь, ул Скорбященская, д 44а Реферат диссертации представлен на сайте http //www university tversu ru/aspirants/abstracts

Автореферат разослан «28» декабря 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат философских наук, доцент

С. П. Бельчевичен

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сегодня Интернет1 - это не просто новая технология, позволяющая общаться вне пространственных границ и временных ограничений Это еще и новое информационное пространство, а для многих и вовсе - подлинная среда обитания Можно утверждать, таким образом, что Интернет является не только техническим, но и социально новым явлением, то есть средоточием принципиально новых форм бытия.

За более чем тридцатилетний срок существования Интернета как феномена не предпринималось попыток его целостного философского осмысления Построение философских основ Интернета (Интернет-философии) в рамках данной работы будет первой попыткой построения системной концепции, философской «картины» такого социально-культурного феномена как Всемирная глобальная сеть Если строить Интернет-философию по подобию классических философских учений, то такая концепция должна содержать систему как новых, так и известных, но переосмысленных онтологических, гносеологических, аксиологических категорий, понятий социальной философии, определить которые нам и предстоит в данной работе

Сущность Интернета, Интернет-реальность, Интернет-бытие, Интернет-объект, Интернет-субъект и другие новые понятия можно рассматривать как категории социальной философии - так называемой Интернет-философии. Под Интернет-философией мы будем понимать совокупность философских идей, понятий, представлений, интерпретаций, смыслов, порождённых в культуре Всемирной сетью как социальным феноменом

Что может дать человеку философское осмысление Всемирной сети9 Прежде всего, это позволит сформировать целостное и фундаментальное знание о ней и найти общие закономерности Интернет-бытия; развития, как самого объекта исследования, так и включенного в Интернет-бытие человека (субъекта)

Таким образом, речь идет о том, что есть взгляд на Интернет как на культурное явление, существуют научные модели Интернета (математические, физические, технические и др) и есть Интернет как понятие социальной

1 - у слова, обозначающее понятие «Интернет», есть следующие синонимы «Сеть», «Всемирная сеть», «Всемирная глобальная сеть», «Всемирная паутина» и тому подобные слова. Они будут использоваться в данной работе наряду с «Интернетом» Необходимо учитывать, что у термина «Интернет» есть разные смыслы и уровни В частности, существуют такие смыслы термина Интернет

- Сеть коммуникации людей с помощью связанных друг с другом компьютеров

- Банк информации

- Банк всевозможных знаний

- Сетевая «помойка» и др

Уровни термина «Интернет»

- машинный,

- энергетический,

- информационный,

- «зпаниевый»,

- ноосферный,

-«платоновский»(как совокупность идей)и др

Подробные пояснения к каждому из уровней будут даны по ходу текста работы

Л

О

философии И все это разные представления о Всемирной сети, разные смыслы одного понятия

Осмысление Интернета в философских категориях позволит систематизировать знания о нем, построить и рассмотреть его модель в статике и динамике Забегая вперед, отметим, что описать Интернет в рамках его собственного языка не получится Он более прост, чем разговорный язык Поэтому фундаментальный, философский смысл данного социального феномена можно раскрыть лишь на языке мировоззренческого уровня

Обобщая сказанное выше, Интернет по многим причинам заслуживает пристального научного и философского внимания

Степень научной разработанности проблемы. Многие ученые занимались проблематикой виртуального мира в психологическом, социокультурном, философском аспектах Н А Носов - «Теория психологических виртуальных реальностей», С Дацкж - «Теория виртуальной реальности»; С А Борчиков - «Творческое воображение виртуальной реальности», В М Розин - «Интернет как вид виртуальной реальности и его влияние на развитие человека и культуры», Е Д Павлова - «Сознание в информационном аспекте», и, конечно, работы технологического плана Однако же проблему построения целостной картины Интернет-мира, философских оснований и философии Сети до настоящего времени, по-видимому, не никто рассматривал

Объектом исследования является глобальная информационная сеть Интернет как социальное явление; Сеть как смысловое концептуальное целое, представляющее собой новый способ общественного бытия

Предмет исследования - информационные аспекты и стороны Интернета (например, его структура), которые оказали влияние на мышление современного человека Мы также рассмотрим теоретическую модель Всемирной сети в философском, и, прежде всего, социально-онтологическом аспекте

Цель исследования - сформулировать проблему Интернета как важного понятия социальной онтологии и наметить пути ее осмысления

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования были определены следующие основные задачи

1 Выявление исторических прообразов всемирной универсальной коммуникационной системы в истории мировой философской и научной мысли,

2 Определение роли, смыслов и сущности Интернета, а именно

- В чем онтологический смысл Интернета что значит быть в Интернете, то есть, в каких смыслах нечто (вещь, идея, человек) может существовать, что такое реальность в Интернете, как определить уровни актуального и потенциального аспектов Интернет-бытия1?

- В чем гносеологический смысл Интернета какими методами установить подлинность, достоверность знания в Интернете, как отличить истинное утверждение об объекте, присутствующем в Интернете, от ложного, иллюзорного, кажущегося, а также от вероятного и неопределенного9

- В чем аксиологический смысл Интернета, какие ценности из известных или совершенно новые (духовные - этические, эстетические, мифологические, религиозные, а также интеллектуальные и материальные) становятся важными, актуальными, значимыми с развитием Интернета9

3 Описание теории Интернета как общенаучной теории, подобной кибернетике, синергетике, виртуалистике и т п, философское осмысление технических, научных, антропологических, мировоззренческих оснований Сети.

Гипотеза исследования заключается в том, что Интернет является важнейшим феноменом, который активно влияет на мировоззренческие и социально-философские концепции, господствующие в современном обществе, способствует развитию новых видов коммуникации, мышления, свободы и творчества, ведет к образованию цивилизации нового типа, основанной на коммуникативно-синергетической парадигме

Интернет является важнейшим социально-антропологическим феноменом современности, который задает вектор и стиль мышления человеку, его действиям, многим сферам деятельности, обществу и человечеству в целом

Особенно сильно Интернет влияет на мышление, на действия человека и, наконец, на многие продукты его деятельности Это видно в сфере массовых коммуникаций «Интернет-телевидение», «блогосфера», «интерактивное СМИ». Научным сообществом признано существенным фактором современного общества, что масс-медиа, во-первых, стали, по сути, средствами персональной коммуникации - «от человека (технологизированного) к человеку (технологизированному же)2», а во-вторых, СМИ создали обратную связь со своим абонентом (возникло интерактивное общение - с телезрителем, радиослушателем и т п )

Формулируемая нами Интернет-философия представляет собой философское учения (или, по крайней мере, начала такого учения) о новом социально-культурном явлении Интернет-философия имеет целью раскрыть философские основания теории Интернета. Мы постараемся приблизиться к тому, чтобы наметить фундамент Интернет-философии (ее онтологию, гносеологию, аксиологию и социальную философию) В дальнейшем из этого учения будет возможно выводить различные частные научные теории, касающиеся Интернета (в социальных, психологических, а также новых технических и прочих аспектах)

2 - Технологизированный - суть «технически оснащенный» компьютером с возможностью подключения к Интернету Кстати, начало индивидуальных коммуникаций и было положено созданием ¡криит ¡ыкт компьютера

Методологическую и теоретическую основы диссертации составляют.

научные работы в области истории философии и онтологии, таких авторов, как В. В Миронов, А В Иванов, А Н Чанышев, П А Сорокин, А Л Доброхотов,

научные работы в области информационной теории, информатизации и виртуалистики в которых представлены основные положения глобально-информационного, виртуального подхода применительно к человеческому обществу, в которых были рассмотрены идеи психологических виртуальных реальностей, теории виртуальной реальности, Интернета как виртуальной реальности Данным вопросам посвящены работы Е В Грязновой, Н. А Носова, С А Дацюка, С. А Борчикова; В М Розина, Е Д Павловой, А Д. Урсула, а также зарубежных авторов - М Постера, М. Кастельса, Т Лири и др , междисциплинарные научные работы по теории синергетики, сформулировавшие ее основные принципы (такие как самоорганизация, неравновесность, нелинейность, эволюционность) и понятия (флуктуация, параметр порядка, аттрактор, бифуркация и др). Основополагающими работами в этой области являются труды Г Хакена, И Пригожина, И Стенгерс, Дж Николиса,

междисциплинарные научные работы в области пост-индустриального общества таких авторов как Я И Свирский, Й Риддерстрале, К Нордстрем

Методы исследования диссертационного исследования включают в себя исторический, сравнительный, диалектический методы; принципы системно-синергетического подхода, коммуникативно-сетевой парадигмы; общелогические методы - анализ и синтез, дедукция и индукция, моделирование, обобщение, интерпретация и т.п, результаты изучения философской, социологической литературы по исследуемой проблеме, анализ исследовательских работ по теме Интернета для практического обоснования разработанной теоретической модели, а также мониторинг российского пространства Интернета в режиме «онлайн» 3

Научная новизна исследования:

1 Проанализированы прообразы Интернета в истории философской мысли, включая русскую философию и идеи художественной литературы Осмыслены причины возникновения Интернета в мире и России, намечены перспективы развития российского Интернета (Рунета)

2 Введено и обосновано понятие Интернет-философии как философской концепции, раскрывающей сущность Интернета как социального феномена, вносящего принципиально новое содержание в культуру Концепция основана на известных фундаментальных категориях (бытие и небытие, субстанция, физические, духовные и человеческие сущности, вещь-свойство-отношение и других) и вводит новые понятия, ранее неизвестные (например, «необытие» -

3 - ОклаГж (от англ - оп-1те) - означает «на связи», в данный момент «в Сети»

критерий Интернет-небытия и другие) В связи с философскими категориями показана роль человека в Сети

3 Выделены уровни актуального и потенциального бытия в Интернете, показаны критерии определения указанных уровней и условия существования объекта на обоих уровнях

4 Выделены и построены модели бытия в Интернете как неодушевленных предметов (вещей) и абстракций, так и одушевленных, в том числе модель бытия человека.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Корни, предтечи и прообразы Интернета можно найти в истории философии В частности, ряд идей, учений, способствовавших развитию информатики и последующему возникновению Интернета, имеется в западной философии (Пифагор, Платон, Аристотель, Р Декарт, Г В Лейбниц и другие), у русских космистов (Николай Федоров, Константин Циолковский, Владимир Вернадский идр)

2 Интернет эволюционирует, развиваясь от обычной человеко-машинной системы через искусственный интеллект к саморазвивающейся - рефлексивной, коммуникативно-сетевой системе, так сказать, «планетарному мозгу» В философском смысле это можно представить как восхождение от физического уровня движения материи к интеллектуально-психическому и далее ноосферному

3 Интернет-бытие - это самостоятельный вид бытия наряду с физическим и духовным бытием В то же время в Интернет-бытии есть свои модели, уровни и подуровни, сходные с известными нам уровнями психического бытия Конечно, «самостоятельно» - это метафора, т к с одной стороны, Интернет-бытие - часть виртуального бытия человека (с позиций виртуалистики), а с другой стороны, Интернет-бытие - разновидность информационного бытия (с позиций теории информации) Тем не менее, можно выделить различные подуровни бытия в Интернете В частности, Интернет-бытие может быть непосредственным (в виде сайта того или иного объекта), и опосредованным в двух смыслах - в виде упоминания того или иного объекта, что напоминает представление Платона об идеях и вещах (упоминания в Интернете) и их воплощениях в реальном мире (Интернет-сайты), а также концепции Канта о феноменах и ноуменах

4 Основания («субстанции») Интернета - физический базис (природные силы -энергия электромагнитного поля, гравитационная энергия, различные химические соединения и их производные, а также всевозможная техника, обеспечивающая Интернет-соединение), абстракции и отношения (умозрительные понятия и выражающие их символы - буквы, цифры и др, образующие программы, программные коды и т п) и сущности, связанные с человеком (потребности всей Пирамиды Маслоу - от безопасности до самовыражения) Первопричиной Интернета является человек со своими потребностями в развитии познания, в более совершенной коммуникации и творчестве

5 В структуре Интернета существенную роль играет триединство Сервер-Сайт-Пользователь Функции этой тройки, метафорически выражаясь, напоминают триединство человека «тело-душа-дух», используемое в западных религиях и религиозной (в частности, христианской) философии. В Сети человек выполняет роль, метафорически выражаясь, «духа» Интернета, без которого нет этой системы вообще Отсюда нравственные требования к человеку, присутствующему в Интернете Функции сайта и сервера подобны, так сказать, роли души и тела в упомянутом триединстве Трем компонентам Интернета -Серверу, Сайту (доменное имя, графический дизайн, специальный программный код) и Пользователю - соответствуют три вида конкретных «субстанций», на которых основано функционирование трех главных составляющих Интернета. Это - электромагнитное поле и «вещи» («физические объекты»), знание («информационно-знаниевая субстанция») и человек («антропологическая субстанция») Наиболее активной, важной и решающей субстанцией следует считать человека (создателя Сети и пользователя) 6. Постоянное движение и изменения в Интернете происходят постоянно, это проявляется во всех его информационных «слоях» - от искусственно организуемых до самоорганизующихся С ростом самостоятельной способности к развитию падают возможности контролируемости и физической уязвимости И, наоборот, с падением способности к развитию и способности к самостоятельному изменению увеличивается контролируемость и физическая уязвимость

7 В Интернете в явном виде присутствуют два варианта свободы для человека 1) свобода как возможность выбора и 2) свобода как стремление к реализации своих потенций (без свободы творчества, свободы самореализации, свободы развития Интернет есть не более чем «база знаний») Интернет - один из уникальных видов бытия, где можно почувствовать и смоделировать процесс свободы выбора в контексте реальной жизни

8 Интернет изменяет технологическое и социальное бытие человека, это хорошо прослеживается на примере коммуникативных процессов в обществе (например, в журналистике, экономике, бизнесе, политике, науке)

Структура работы. Работа состоит из содержания, введения, двух глав, заключения, списков использованной литературы и Интернет-источников Общий объем рукописи составляет 152 страницы

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении автор обосновывает актуальность темы исследования, показывает ее значимость в рамках современных представлений о социальном развитии, дает характеристику степени разработанности проблемы, определяет объект, предмет, цель и задачи исследования, логическую структуру и методологические подходы к исследованию проблемы Введение также содержит описание теоретических источников исследования, научной новизны и практической значимости исследования В нем формулируются основные

положения, выносимые на защиту, приводятся данные о публикациях по теме работы

Первая глава диссертации «Интернет как новый социальный феномен и новое мировоззрение» состоит из 4 параграфов и раскрывает динамику изменения философских взглядов на универсальную коммуникационную систему на различных этапах эволюции философской мысли Особое внимание в первой главе уделяется социально-философским комментариям к непосредственной истории Интернета, его перспективам и социально-культурным и мировоззренческим следствиям.

Первый параграф главы - «Определения понятия «Интернет» - посвящен анализу представлений об Интернете как в российской, так и в зарубежной науке, приводятся оригиналы самых популярных определений понятия «Интернет» на иностранных языках Особое место уделено этимологическому анализу слова Интернет, проведенного российскими учеными М А Басиным и И И. Шиловичем в книге «Синергетика и Internet»

В итоге выделяется пять уровней понимания Интернета Во-первых, это технический уровень Он исследуется узкими техническими специалистами Во-вторых, это социальный феномен, который изучается социологами, психологами, антропологами и социальными философами. В-третьих, это «информационное поле» (набор информации, данных и т п) Оно исследуется специалистами по теории информации Следующие, четвертый и пятый уровни понимания Интернета приближаются или даже соответствуют мировоззренческому Это гипотетические представления В частности, четвертый уровень. Интернет как часть ноосферы, как часть «платоновского мира идей» Пятый уровень обозначает Интернет как специфический тип мировоззрения, уровень понимания, включающий совокупность предельно общих идей (ценностей, знаний и т п), который исследуется философами М Постером, В Розиным, Е Грязновой, К Муравьевой, Е Павловой и школой виртуалистики (М Пронин)

Второй параграф - «Идеи мировой универсальной коммуникационной системы в истории философии и науки» - включает в себя анализ системных, механистических, информационных, виртуалистских концепций Рассмотрены и найдены прообразы Интернета в древнегреческой философии (Пифагор, Гераклит, Парменид, Левкипп, Демокрит, Платон и Аристотель), философии Средневековья (Августин, Фома Аквинский, Николай Кузанский, Дуне Скотт), философии Нового времени (Декарта, Лейбница, Спинозы), классической немецкой философии (Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель, Маркс, Фейербах, Шопенгауэр), русской философии (Н Ф Федоров, В С Соловьев, П А Флоренский, В И Вернадский), современной европейской и российской философии 20 века (X Ортега-и-Гассет, Хайдеггер, Сартр, Дж Ланьер, У Гибсон, М Крюгер, П Бергер, Б И Кудрин, Т Лукман, А И Ракитов, В М Розин, А Д Урсул)

Изучение прообразов Интернета выявило, что в истории философии и науки существовали прообразы для каждой отдельно взятой функции

Интернета - как Сети, как Структуры, как Коммуникационной среды и как Базы знаний

Уже в древнегреческой философии стали проявляться идеи будущего Интернета, которые стали его прообразами Среди них более всего можно выделить учения, выражавшие потребность общества в коммуникации и в «базе знании» Хотя в античности ощущалась острая необходимость в эффективном хранилище информации и знаний, однако она не была реализована

Несмотря на общее настроение замкнутости Средневековья, философы были озабочены проблемой объединения разнородных знаний В этот период была осознана идея «виртуса», «виртуальной реальности» и начала вызревать идея «Сети», которая в дальнейшем выросла в основную иерархическую систему Интернета - сетевую организацию

В философии Нового времени трудно выделить какую-то определенную главенствующую идею, которая бы направляла мыслителей в продвижении к созданию Интернета С другой стороны, в это время (17,18, 19-е столетия) уже возник научный (логико-математический и теоретико-физический) базис, достаточный для разработки вычислительных машин и даже программирования

Классическая немецкая философия на новом уровне развивает античные учения, в том числе касающиеся коммуникативной среды и базы знаний

Русские космисты на мировоззренческом уровне предчувствуют концепцию Сети, причем в основном как базы знаний Возникает учение о ноосфере Вернадского Развиваются идеи, близкие к понятию «виртуальная реальность»

В современной западной философии и науке окончательно оформляется теоретический базис Интернет-концепции, концепции «виртуального мира», «искусственного интеллекта» и можно констатировать, что осталось на основе идеи создать «вещь»

Возникает Интернет в 1970 - 80-е годы, а уже через 20 лет, к концу тысячелетия интеллектуальный, коммерческий, коммуникативный успех Интернета стал столь значительным, что уже не только программисты, менеджеры, бизнесмены, но и современные философы занялись изучением данного феномена

Третий параграф «Происхождение Интернета и социально-философские комментарии» рассматривает историю возникновения Интернета в мире (на уровне выявленных циклов) и описательным образом в России 20 и 21 века Данный подход позволил выявить схожие на символическом уровне причины появления Интернета в мире и в России Интернет в нашей стране развивался как с целью укрепления национальной безопасности или в более широком смысле - развития властных амбиций, так и с целью прогресса науки, которая в дальнейшем «конверсирует» Сеть под коммерческие нужды

Четвертый параграф «Перспективы Интернета и его социально-культурные и мировоззренческие следствия» анализирует прогнозы, которые высказали деятели, считающиеся признанными экспертами в области Интернета Такой анализ позволил сгруппировать прогнозы по нескольким

подцелям развития Сети более широкую распространенность, многозадачность, объединение социальных функций и инновационные коммуникативные возможности для пользователей В параграфе также выявлены технический и гуманитарный аспекты эволюции Сети

Интернет - это революция в развитии человечества, важнейшая часть глобальной революции 20 - 21-го веков, выводящей homo sapiens на следующий виток эволюционной спирали, которая влечет за собой как позитивные (Всемирный Планетарный «Мозг», неиерархичное сетевое управление, единство Человечества, повышение свободы и творческих возможностей личности), так и негативные последствия Последние прямо касаются таких сфер деятельности, социальных направлений и институтов, как наука, образование, литература и искусство, бизнес, политика, коммуникация и этика. Сдвинуть вектор развития в перечисленных областях вряд ли представляется возможным, важно наполнить изменения смыслом и нравственностью. В частности, это уже можно проследить в таких сферах как образование (появление независимого, актуального дистанционного образования, возможность получать все необходимые учебные материалы в электронном виде и др), бизнес (возможность основать собственное дело, имея в качестве стартового капитала только компьютер, подключенный к Интернету; создание транснациональной команды, проведение рекламной кампании без серьезных финансовых затрат и др), политика (видеоблоги первых лиц государства, «кликовая» доступность большинства министерств и ведомств, электронное правительство) и ряд других

Вторая глава диссертационной работы - «Специфика категорий Интернет-мышления» - посвящена поиску субстанциональных и обозначению категориальных оснований Интернета, специфике онтологических и гносеологических категорий Интернет-бытия, аксиологической проблематике Интернет-бытия, а также описанию теоретических моделей бытия в Сети

В первом параграфе - «Онтологическое обоснование Интернета» -

раскрываются принципы и закономерности ключевой категории Интернет-философии - категории Интернет-бытия Возвращаясь к прообразам Сети, отметим, что в данном параграфе рассмотрены те определения бытия, которые имеют отношение или хотя бы намек на виртуальную реальность Таковы определения Платона, Аристотеля, Лейбница, Канта, Гегеля Именно опираясь на них, можно обозначить категорию Интернет-бытия Что касается отечественной философии, на основании существующих онтологических и гносеологических схем изучения бытия и реальности в рамках философии науки и техники понятие «виртуальная реальность» рассматривается как 1) один из видов реальности, 2) один из видов бытия, 3) один из видов небытия К сожалению, на уровне философской рефлексии понятие «виртуальная реальность» до сих пор не получило глубокого концептуального оформления

На первый взгляд Интернет-бытие - это частный вариант бытия как такового С другой же стороны, это самостоятельный вид бытия, характеризующийся как виртуальное бытие Самостоятельное виртуальное

бытие может обладать всеми признаками бытия как категории - иметь пространственный и временной аспекты, уровни с присущими только им характеристиками, свою историю, степени свободы и так далее То есть виртуальное пространство плодотворнее рассматривать как новый для человека вид бытия, так как он признается недостаточно изученным наукой и, тем более, философски неосмысленным (Грязнова, 2006 55).

Вопрос «Быть или не быть в Интернете'?», также рассматриваемый в первом параграфе второй главы, содержит в себе коренную проблему онтологии, проблему смысла Интернет-бытия Данный вопрос находит утвердительный ответ В Сети можно быть как «непосредственно», так и «опосредованно», то есть в виде вещи (веб-сайта) или идеи (упоминания), соответственно

В параграфе выдвигается гипотеза о том, что вопросы Интернет-бытия и построения Интернет-философии заставляют человека посмотреть на общую онтологию и вопросы всеобщего (и своего личного) сквозь призму более локального бытия, Интернет-бытия

Введение в Интернет-бытие в первую очередь связано с техническими навыками - владением компьютерными программами, умением оценивать критерии Интернет-провайдера, способами «ориентации» и «перемещения» в Сети и, главное, навыками поиска информации в Интернете Ответы на вопрос «как быть в Интернете9» таковы необходимо осуществлять свое Интернет-бытие честно (искренне) и внимательно (философски рефлексивно) Чтобы почувствовать цельность Интернет-бытия, следует открыть Интернет-сайт, обозначив тем самым свое непосредственное Интернет-бытие Исследование же опосредованного Интернет-бытия следует начинать с поисковых систем, которые для большинства пользователей Сети являются «точками отбытия» (погружения) в Интернет-бытие После этого пользователь может заниматься рефлексированием Интернет-бытия, (как своего, так и всеобщего), пытаться определять, усваивать фундаментальные онтологические категории Интернет-философии изнутри

Второй параграф главы - «Субстанциональные основания Интернет-бытия» включает в себя описание видов субстанций Сети и, соответственно, Интернет-бытия Сущности могут быть трех видов обобщенно-видимые (или проще - физические), символические (умозрительные или проще - в некотором роде абстрактные) и антропологические (человеческие) В связи с этим первоосновы Интернета были найдены среди физических объектов (неживой материи), интеллектуальных (математических) и социальных (в том числе -психических) сущностей, связанных с человеком

Физическим базисом Интернета является техника (техническая композиция компьютеров, связанных с телефонной линией посредством модема, а также беспроводной сети) К символическому базису Интернета мы относим единство числа и буквы, впервые рассмотренное Пифагором и Гераклитом Помимо физического, технического, идейно-символического базисов Интернет обладает и самым главным основанием, его т с «духом» -

человеком Только он (как Творец) дает Сети импульс для пробуждения, энергию для движения и смысл для существования, действия и функционирования

Не менее важны и экзистенциально-антропные субстанции, которые являются глубинными, долговременными, закономерными и более интересными с точки зрения социальной философии

Во-первых, это потребность в коммуникации (общении). Как никто другой человек — разумное коллективное животное - испытывает потребность в общении (прежде всего с себе подобными). Если бы не потребность в коммуникации, то Интернет мог так и остаться на долгое время секретным средством защиты от военной угрозы

Во-вторых, творчество, которое привело программистов к созданию Сети. Неутолимая жажда научного эксперимента принесла результат -соединение научных институтов в единую сеть, которая впоследствии была развита для массового пользователя С творчеством прямо связаны духовность, нравственность, способность к самопреобразованию, «вселенскость» человека (последнее понимается в смысле антропного принципа и универсального эволюционизма) Как показано в работе, одной из предпосылок появления Сети стал русский космизм, в частности, учение Вернадского о ноосфере Ноосфера как планетарно-космическая сфера разума когда-то была умозрительным понятием, сегодня она получает физическое воплощение в виде Интернета, так сказать, будущего «Мозга» системы «человечество + планета Земля», (точнее коры Мозга - подобно коре головного мозга - тонкого слоя, в котором идут интеллектуальные процессы) Об этих параллелях много пишут сегодня западные и российские авторы - философы, футурологи, историки, культурологи, писатели и т п

В-третьих, ндивндуализм как характерная особенность западного человека привел к разработке специфических, индивидуалистических черт Сети

Рассматривая возникновение Сети в экзистенциально-антропном аспекте, можно заключить, что потребность в коммуникации, творчестве, самопреобразовании, а также «вселенскость» привели к появлению Интернета Индивидуализм же и подобные ему более локальные свойства человека породили Интернет именно в современном (западно-американском) варианте Таким образом, на основе анализа базисов (субстанций, первооснов) было выявлено, что Сеть - это система, состоящая из

• человека (людей),

• идей и их смысловых воплощений (адресов, сайтов, порталов и др.),

• математических понятий (программы, коды, шифры и др),

• технических объектов (серверы, модемы, компьютеры, приемопередатчики электромагнитного излучения, адаптеры беспроводной связи и др ),

• физического базиса (электромагнитное поле, химические соединения, металлы, оптоволокно и т п )

В параграфе было выявлено, как субъект может «расти» в контексте Интернет-бытия от «идеи» до «вещи» Сначала появляется человек («дух»), имеющий желание «быть» в Интернете Затем он создает «душу» - имя сайта (хотя первым может появиться и сайт в виде дизайна и программного кода) Каждый из этих элементов по отдельности не может претендовать на актуализированность, на заметность И доменное имя без сайта, и сайт, не связанный с доменным именем, а значит, и не презентованный вовне, представляют из себя настоящие ноумены Только единство доменного имени и сайта, «выложенные» в Интернет, образует актуализированную «душу» И затем, после того как у сайта появится первый гость, посетитель, можно говорить о том, что через сайт установилась связь между миром виртуальным и миром реальным

Вопрос о сущности человека в Интернет-бытии - один из центральных, если не самый главный вопрос философии в Интернете В общем смысле, человек может выступать в Сети в двух основных качествах

Человек - как субъект Интернета;

Человек - как объект Интернета

Под человеком-субъектом понимается «поставщик» информации в Интернете (производитель), например, блоггер или участник различных социальных сетей Под человеком-объектом понимается Интернет-пользователь - потребитель информации, сервисов, гость сайтов и т п

В диалектическом смысле человек в Сети выступает, главным образом, как активное, производящее начало, перводвигатель - с одной стороны С другой стороны, человек же - может выступать как пассивное, потребляющее начало Интернета Таким образом, перефразируя Шелера, можно с полной уверенностью утверждать, что "Человек в Интернете - это в известном смысле все"4 Без сомнения, Человек играет ключевую роль в развитии Интернета Он, его духовные стремления и потребности - это и начало, и конец, на котором замыкаются и Интернет-онтология, и вопросы, связанные с ней - в частности, социально-онтологическая проблема Однако человек вместе с развитием Интернета имеет все предпосылки перейти от активной роли к пассивной, от «Человека-творца» к «Человеку-рабу», подчиненному своему изобретению. С одной стороны - это проявление силы Интернета, но с другой - итог выглядит неправдоподобным Пока это кажется фантастикой и изображается только в многочисленных художественных фильмах, но над этим стоит задуматься уже сегодня

Третий параграф главы - «Категориальные основания Интернет-мышления» В нем рассматриваются такие категориальные основания Интернет-мышления, как. онтологические, гносеологические, аксиологические, антропологические и социальные

Для того, чтобы наглядно раскрыть понятие Интернет-бытия, вводится понятие Интернет-мира - наглядного целостного отображения видимой части

4 "Человек-это в известном смысле все" Шелер Макс Шелер(1874—1928) — немецкий философ и социолог, один из основоположников аксиологии, к>льтур-социологии и социологии знания, философской антропологии

Интернета и картины Интернет-мира Интернет-мир - это множество людей и компьютеров, соединенных в различные сети, которые также объединены в Сети (межсети) более высокого порядка (проявление фрактапьности) и, по мере необходимости сообщающихся между собой Такого определения, как и определения Интернета в принципе достаточно для понимания, однако для наглядности можно привести иллюстрацию Интернета «с высоты», сделанную учеными-исследователями Всемирной сети Она не дает новой информации в философском плане, однако вызывает некоторые ассоциативные цепочки, порождая новые метафоры (Интернет как Левиафан, паутина без паука, коралловый риф, «слепок с мозга человека» и даже ноосфера)

Картина Интернет-мира исследуется в параграфе с точки зрения трех видов сущностей - физико-технической, программной и смысловой С физико-технической точки зрения Интернет представляет собой множество компьютеров в разных точках земного шара В компьютерах находятся файлы гипертекстового формата, которые будут активизированы или актуализированы только тогда, когда к ним обращается тот или иной пользователь Наборы связанных гиперссылками веб-страниц, называемых сайтами, представляют собой математические абстракции - второй род сущностей Если быть до конца точным, наборы двоичных кодов, образующих, в свою очередь, написанные на языках программирования документы Третий род сущности представляется широчайшим набором идей, мыслей, смыслов, базирующихся в сознании людей и отраженных в текстах Сети, которые также, как и физические сущности, рассредоточены по всему миру, но уже не привязаны к местоположению никоим образом Вот эти три основные части, три сущности и составляют мир Интернета - компьютеры, веб-страницы и смыслы. И, разумеется, все это не имело бы смысла, если бы человек и человечество не выступили в качестве первопричины, в качестве создателей и наиболее активных участников виртуальной жизни

С онтологической точки зрения раскрыто понятие «движение в Интернете» и в виде таблицы приведены характеристики субстанциональных сущностей Интернета С ростом самостоятельной способности к развитию падают возможности контролируемости и физической уязвимости И, наоборот - с падением способности к развитию и способности к самостоятельному изменению увеличивается контролируемость и физическая уязвимость

Рассмотрен вопрос о закономерностях, смысле и цели развития Сети с философской точки зрения, согласно коммуникативно-синергетической парадигме, которая является «одногодкой» с Всемирной сетью (Масленников, 2004 20) Каждая «вещь» (сайт) в Интернете неизменно проходит одни и те же точки бифуркации, которые выводят ее в свою нишу, на свое место в Интернет-мире

Вопрос, является Интернет-бытие упорядоченным и закономерным или представляет собой хаос, лишенный всякой организации, - также рассмотрен в рамках данного параграфа Интернет-бытие представляет собой закономерную упорядоченность, лишенную иерархической структурной организации Очевидно, что центра Интернета нет, или нам о нем ничего

неизвестно, но есть центры, претендующие на это звание, то есть пытающиеся им стать Они пытаются каким-либо образом упорядочить (ввести иерархию) среди множества сайтов Такими центрами упорядочивания выступают поисковые системы Второй группой центров выступают сами пользователи Сети Для пользователя существуют только те сайты, имена которых он знает У каждого пользователя Сети есть свой «маленький Интернет», который образуют сайты, посещаемые им чаще всего Из этой группы сайтов пользователь может проделывать путешествия по Сети, дополняя «свой личный» Интернет согласно собственным возможностям и интересам Получается, что человек находясь в Сети, не видит всего множества сайтов Интернета А значит, Интернет не представляет для человека хаоса Он «упорядочен» согласно личным потребностям пользователя

Вопрос об актуальном и потенциальном в Интернете охватывает такая утилитарная сфера Интернет-деятельности как «продвижение сайта» (тн раскрутка) По сути, сугубо технологический процесс является (с философской точки зрения) описанием актуализации объектов Интернет-бытия, восхождения от потенциального к актуальному Кстати, если в каждом отдельном процессе «актуализации сайта» использовать философскую составляющую (например, категории), то продвижение (актуализация) будет проходить более эффективно Множественность миров в Интернете и их единство - также является одним из онтологических вопросов Интернет-философии В общем смысле Интернет един каждый пользователь, подключаясь к Сети, подключается ко всей Сети, т е потенциально к каждому существующему сайту, не ограниченному правами доступа, к каждому человеку, находящемуся в данный момент в Сети В то же время «домом бытия» Интернета является языковая система Поэтому пользователь, не владеющий иностранными языками (особенно английским), ограничивает себя от значительных частей Сети Поэтому исходными точками для «расходящихся» возможных миров служат языковые системы Мир Интернета, тем не менее, остается единым, связанным, но поделенным по языковому принципу Таким образом, Интернет «едино-множествен» един через множественности своих частей

Существуют ли онтологические основания человеческой свободы в Интернете, или они есть лишь иллюзия нашего ограниченного разума -ведущий вопрос, который обсуждается в параграфе Большинство философов сходится во мнении, что главной целью жизни человека является духовное совершенствование В частности, Бердяев полагал, что человеческий дух «стремится к свободе и творчеству» (Н Бердяев "О рабстве и свободе человека Опыт персоналистической философии") Несмотря на свой «техницистский» характер, такая система как Интернет предоставляет достаточно возможностей для духовного совершенствования - как через участие в коллективных духовных (религиозных, эзотерических, мистических, философских, художественных) мероприятиях, так и индивидуально Поэтому Интернет является важным направлением свободы самовыражения в современном обществе.

Постепенно нами выявляется следующая картина небытие в Интернете есть и вполне отчетливое, «осязаемое» и контролируемое в том смысле, что можно управлять состоянием субъектов Интернета, то отправляя их в небытие, то возвращая их оттуда Это и есть диалектика бытия и небытия в Интернете

В связи с вышесказанным ставятся следующие вопросы может ли существовать бытие вне категории бытия7 Безусловно, ведь неустановленный в понятии факт не означает отсутствия вещи или идеи в мире То есть Интернет-философии не существовало бы, если бы мы о ней не задумались

В каких взаимоотношениях находятся различные роды бытия одного и того же предмета? В этом случае можно сказать, что кроме бытия как такового в Интернете есть и такие инобытийственные формы как

1 Реальное физическое существование - сайт или упоминание,

2 Субъективное восприятие - в том числе и различные рейтинги,

3 Абстрактная всеобщая идея - определенная тематика, например

Что из них можно считать онтологически базовым и исходным, а что — вторичными, производными, т е инобытийственными формами9 Можно ли среди всех возможных видов Интернет-бытия выделить такой, который лежит в основании всех других видов бытия, вызывая последние к бытию из небытия, но сам при этом остается неизменным и объяснимым только из себя самого9 Возможно, кстати, это поисковые системы, т к именно они могут вызвать искомый предмет даже из относительного небытия в Интернете, когда найти его по имени сайта, фактически угадав, в какой плоскости и где именно в ней находится оно, искомое, - крайне маловероятно

Таким образом, диалектика бытия и небытия имеет многоуровневый характер и, безусловно, заслуживает философского внимания и исследования

Четвертый параграф — «Специфика онтологических категорий Интернет-бытия». Здесь в свете Интернет-философии рассматриваются такие категории как «вещь», «свойство», «отношение», «часть и целое», «элементы-структура-система» - применительно к Интернету, а также ставится вопрос об Интернете как образце современной организации систем

Интернет как новое явление очень трудно классифицировать по «старым схемам» классической философии категориям «вещь», «свойство» и «отношение» В свете Интернет-философии они становятся маловажными «Часть и целое» в Сети весьма условны (хоть и определимы), понятия «элементы-структура-система» приводят нас к парадоксам и т п Поэтому Сеть нуждается в оценке со стороны современных методов На роль одного из таких новых методов уверенно претендует синергетическая парадигма, порожденная постнеклассической наукой

Синергетика установила существенную роль целевой детерминации в развитии систем Оказалось, что в «точках бифуркации» существует конечное число точек притяжения (сценариев развития) - «аттракторов» Стоит системе в точке бифуркации попасть на определенную траекторию, ведущую к данному

аттрактору, как ее последующее развитие станет предсказуемым. Можно предположить, что существует идеальные сценарии развития системы в особом «пространстве целей» В работе были найдены идеальные сценарии развития Интернета Можно выделить следующие параметры порядка (факторы), которые были определяющими на разных отрезках эволюции Сети

- Параметр сохранения Условно начинает действовать с 1962 г. (создание DARPA во главе с Дж Ликлайдером), фактически - с 1967 г (оглашение плана ARPANET).

- Научно-исследовательский параметр. Условно начинает действовать с 1968 г (контракт на реализацию ARPANET - компании BBN), фактически - с конца 1969 (объединение четырех научно-исследовательских институтов)

- Коммерческий параметр. Начинает действовать с сентября 1988, даты проведения первой выставки Interop Активно - с 1989 г (появление технологии WWW)

- «Научно-коммерческий» параметр, провоцирующий создание «другого Интернета», например, «Internet 2» - с 1996 г (в США возник некоммерческий консорциум под названием Intemet2, подробнее - на http //www internet2 edu/) или Next Generation Internet (NGI) Финансированием первого занимается ряд коммерческих структур, второго - ряд федеральных структур Но в последнее время наметилась тенденция к их сближению («Проект Internet 2, или что ученые творят с Интернетом», www membrana ru)

Это вехи первого этапа эволюции Интернета, который вступил в бифуркационный период своего развития (Басин, Шилович, 1999 59). Можно ли будет говорить о цикличности9 Да, если появится параметр порядка, свидетельствующий о новом сохранении Есть все основания считать, что таковым уже является сохранение не отдельных наций, а о homo sapiens вообще.

Сейчас Интернет как человеко-машинная система, как инструмент активно используется в решении социально-антропологических проблем В частности, уже сейчас Интернет способствует выживанию части продвинутого человечества - развивает новую экономику - экономику общества, основанного на знании, экономику информационной эпохи, налаживает и совершенствует новые пути сообщения и вносит в нашу жизнь новые духовные и материальные ценности

В пятом параграфе раскрыта «Специфика гносеологических категорий Интернет-философии» Гносеологию в Интернете можно рассматривать с двух основных сторон Во-первых, это проверка подлинности найденной информации Во-вторых, это учение об установлении степени надежности источника, который информацию предоставляет Одним из главных факторов, способствующих установлению истины, является доверие к

источнику информации Поэтому, найдя ту или иную информацию, смотрите, на каком сайте она была размещена

В этом же параграфе описаны такие модели Интернет-бытия как модель Интернет-бытия человека и одушевленной социальной общности (чат, форум, блог), модель Интернет-бытия вещи («идеальный сайт») Делается вывод о том, что с помощью такой формы Интернет-бытия как «сайт» можно создать модель Интернет-присутствия неодушевленного предмета (и одушевленного тоже) Это статичная сторона Интернет-бытия Блог («личный дневник») выражает динамическую сторону Интернет-бытия Для полного же Интернет-присутствия рекомендуют совмещать сайты и блоги, тем самым демонстрируя открытость и готовность пользователя к диалогу со всем миром.

Шестой параграф содержит «Аксиологическую проблематику Интернет-бытия» и исследует влияние ценностей Интернет-философии на общество, человека и коммуникацию. Ценностные понятия рассматриваются не с позиций всеобщих, «чистых» категорий, а с социально-гуманитарных позиций, поскольку в них прямо проявляются такие аксиологические категории как добро (благо, справедливость, правда), красота (гармония, симметрия, равенство, устойчивость) и такие социально-гуманитарные понятия как управление, польза, самоидентификация, самовыражение, активность, новизна, персонализация, коммуникация, демократия и др В частности, выявлены следующие группы новых ценностных категорий интерактивность, поисковая активность, «материализация мысли», новый язык, равноправие, новый способ самовыражения, проявление новых форм управления и контроля Проявление этих привнесенных Интернетом категорий рассмотрено в параграфе на примере экономики, политики и науки, в которых явно обозначилось смещение «фокуса внимания» от вещей к идеям

В заключении подводятся общие итоги работы, формулируются основные результаты проведенного исследования, рассматриваются направления практического применения данных результатов

3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Научно-практическая значимость исследования. Развиваемая в работе концепция Интернет-философии может быть использована в преподавании курса социальной антропологии, онтологии и теории познания, касающихся современных форм бытия и познания, социальной философии, социологии, политологии, а также в разработке учебных программ и лекционных курсов, затрагивающих аспекты философских оснований информатики, виртуалистики, синергетики, теории сложности и постнеклассической науки в целом

Кроме этого, работа содержит много нового, свежего фактического материала, который может послужить универсальным путеводителем и справочником в Интернет-пространстве

Апробация результатов исследования. Тезисы данной диссертационной работы были апробированы в интерактивных публикациях издания Российского философского общества - «Вестник РФО» на протяжении 20072008 гг, а также в российской блогосфере на базе специально созданного Интернет-сообщества «Интернет-философия», расположенного по адресу: http //community live)ournal com/inet philosophy/

Также тезисы выносились на обсуждение научно-практических конференций в таких городах как Тверь (I Международный междисциплинарный научный семинар памяти чл -корр РАН Сергея Павловича Курдюмова «Идеи синергетики в естественных науках»), Москва (II межрегиональная научная конференция Института бизнеса и политики, «Девятые Вавиловские чтения. Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики»), Кемерово («Концептосфера и языковая картина мира») и др

Список публикаций автора по теме исследования

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

Масленников Р М, «Об онтологических категориях Интернета» // «Вестник Тюменского государственного университета» № 1,2007 г С 39-45

Масленников Р М, «О некоторых онтологических категориях Интернета» // «Объединенный научный журнал Философия», 2006 г, № 19 (179), сентябрь С 7-28

Масленников Р М , «Вызов современной России Стать собственниками идей'» //«Федерация Философия», 2006 г, № 12 (26), сентябрь С 18-34

Работы, опубликованные в других изданиях:

Масленников Р М Интернет как проблема современной социальной онтологии и путь вывода России на новый уровень развития // Грани культуры актуальные проблемы истории и современности Материалы II межрегиональной научной конференции Института бизнеса и политики 15 декабря 2006 г М,2007 С 416-429

Масленников Р М Интернет как вектор перемен «От вещей - к идеям'» часть первая // ВЕСТНИК Российского философского общества 4 (44) М , 2007 С 181-184

Масленников Р М Интернет как вектор перемен «От вещей - к идеям1» часть вторая // ВЕСТНИК Российского философского общества 1 (45) М , 2008 С 191-193

Масленников Р М, Интернет как феномен социально-философского анализа // ВЕСТНИК Тверского государственного университета № 16 (44), серия «Философия», выпуск 3 Тверь, 2007 С 35-48

Масленников Р М Есть ли философия в Интернете'' // ВЕСТНИК Российского философского общества 3 (43) М , 2007 С 134-136

Масленников Р М, Вызов современной России Стать собственниками идей' // Сборник трудов конференции «Концептосфера и языковая картина мира». Серия «Филологический сборник», выпуск 9 Кемерово КемГУ, 2006 С 205-214.

Масленников Р М, Разрешение кризисов в период глобализации // Материалы постоянно действующей всероссийской междисциплинарной конференции с международным участием «Девятые Вавиловские чтения Безопасность человека, общества, природы в условиях глобализации как феномен науки и практики» часть первая Москва - Йошкар-Ола, 2005 С 57-59

Масленников Р М, Разрешение социальных кризисов- Синергетика как метод, Интернет как средство // Материалы I Международного междисциплинарного научного семинара памяти чл -корр РАН Сергея Павловича Курдюмова «Идеи синергетики в естественных науках» Тверь, 2005 С 142-144

Технический редактор А В Жильцов Подписано в печать 21 12 2009 Формат 60x 84'/к, Бумага типографская № 1 Печать офсетная Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №573 Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес Россия. 170000, г Тверь, ул Желябова, 33 Тел РИУ (4822)35-60-63