автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Интерпретации идеала "совершенного" человека в концепциях современного олимпизма

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Королев, Роман Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Интерпретации идеала "совершенного" человека в концепциях современного олимпизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Королев, Роман Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. ПОНЯТИЕ И КОНКРЕТНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ 17 ХАРАКТЕР ИДЕАЛА «СОВЕРШЕННОГО» ЧЕЛОВЕКА

1.1. Понятие «совершенный» человек

1.2. Конкретно-исторический характер идеала (модели) 28 «совершенного» человека

Глава вторая. ИДЕАЛ «СОВЕРШЕННОГО ЧЕЛОВЕКА» В

КОНЦЕПЦИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОЛИМПИЗМА

2.1. Идеал личности олимпийца как «совершенного человека» 38 в концепции Кубертена

2.2. Современные интерпретации олимпийского идеала 64 «совершенного человека»

Глава третья. ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ 82 УСЛОВИЯХ ОЛИМПИЙСКОГО КУЛЬТУРНОГО ОБРАЗЦА «СОВЕРШЕННОГО ЧЕЛОВЕКА»

3.1. Современное значение олимпийского культурного 82 образца «совершенного человека»

3.2. Формы и методы приобщения детей и молодежи к 99 олимпийскому идеалу «совершенного человека»

3.3. Олимпийский идеал и реальность

3.4. Социальные барьеры на пути приобщения детей и 136 молодежи к олимпийскому культурному образцу «совершенного человека»

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Королев, Роман Игоревич

Актуальность темы исследования. Проблема совершенного человека, его признаков, способов и самой возможности его формирования, занимала, как известно, заметное место на протяжении многих веков развития «человека культурного». Немало блестящих трудов на различных этапах развития общества, в контексте различных культур, было посвящено анализу того, что можно и должно принять как идеал личности, как культурный образец «совершенного», «идеального», «образцового» и т.п. человека. Поиски ответа на этот вопрос, как и предлагаемые результаты (модели), представлены в самых разных видах человеческой деятельности - в философских и педагогических трактатах, в литературных произведениях, в политических программах, в творениях живописцев, скульпторов, драматургов.

Свой вклад в развитие идеи «совершенного человека», начиная еще с эпохи античности, внесли и идеологи такого социокультурного явления, как олимпизм. Не ставя задачей проследить длительную и далеко не гладкую историческую судьбу этого феномена, мы акцентируем внимание лишь на том приближенном к современности этапе его развития, который собственно и обозначается термином «современный олимпизм» и который, как отмечено в Олимпийской хартии, непосредственно связан с именем Пьера де Кубертена.

Будучи хорошо известной персоналией в контексте спорта, олимпийского движения, данная фигура и созданная Кубертеном идеология явно не оценены в должной мере в их более широком, социокультурном содержании, с точки зрения содержащегося в этой концепции инкультурационного потенциала. В работах де Кубертена и его последователей предлагается и обосновывается не только один из идеалов личности, один из культурных образцов «совершенного человека», но также и соответствующие методы, технологии, парадигмы приобщения детей и молодежи к этому идеалу.

Однако в отличие от весьма высокого уровня изученности проблемы «совершенного человека», как она представлена в философском, художественно-культурном, политико-идеологическом контекстах, вопрос о содержании, особенностях, характере интерпретаций данного концепта в идеологии современного олимпизма практически остается вне поля зрения культурологов.

Представляется, что такая ситуация не является адекватной ни в научно-теоретическом, ни в социально-практическом смыслах. Что касается первого, теоретического, аспекта, то необходимость специального рассмотрения указанного феномена обусловлена ориентацией на «достраивание», расширение знания о процессе социализации личности как сложного, многосоставного явления, включающего в себя не только магистральные, но и более частные, социокультурные механизмы и влияния, без учета которых нельзя говорить о действительно системном изучении процессов социализации и инкультурации личности.

В социально-практическом отношении, актуальность детального культурологического анализа концепции олимпизма с точки зрения предлагаемой в ней модели «совершенного человека», связана с тем уровнем социальной востребованности всего, связанного со спортом, который характеризует современное общество в целом, менталитет и ценностные ориентации его молодого поколения, в частности.

Можно утверждать, что полномасштабный, объективный анализ современных процессов социализации, инкультурации личности невозможен без обращения к такой социокультурной сфере, как спорт и все с ним связанное. Как это ни кажется парадоксальным на первый взгляд, идеология олимпизма может быть использована как ресурс для формирования у детей, подростков, молодежи идеалов, культурных образцов, эталонов поведения, противостоящих чрезмерному прагматизму, нигилизму, безразличию к социально значимым ценностям. Высокая социально-культурная актуальность осмысления такого ресурса очевидна в условиях, когда в качестве приоритетов нередко выступают жажда обогащения, культ денег, успех любой ценой - даже за счет физического и психического здоровья, нарушения нравственных норм и принципов, полноценности развития личности и т.п.

Таким образом, приведенные выше аргументы позволяют, на наш взгляд, утверждать, что анализ социокультурного содержания идеологии современного олимпизма, содержащегося в ней концепта совершенной личности является высоко актуальным как в теоретическом, так и в социально-практическом значении.

Объект исследования: идеология современного олимпизма с точки зрения ее социокультурного смысла и содержания.

Предмет исследования: интерпретации идеала личности, «совершенного человека» в концепциях современного олимпизма как определенной модели социализации и инкультурации личности.

Цель исследования - раскрыть социокультурный потенциал модели «совершенного человека», содержащейся в концепции современного олимпизма, для развития теории и практики социализации личности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие основные задачи:

1) уточнить понятие «совершенный человек» и показать конкретно-исторический характер культурных образцов такого человека;

2) провести культурологический анализ созданной П. де Куберте-ном концепции современного олимпизма, как значимого контекста формирования соответствующего идеала личности;

3) раскрыть содержащиеся в этой концепции основные характеристики интерпретаций олимпийского идеала личности как культурного образца «совершенного человека» и более поздние его интерпретации;

4) провести анализ современного социокультурного ресурса олимпийского образца «совершенного» человека, значения и возможностей использования такого культурного образца в современных процессах социализации и инкультурации;

5) осуществить анализ и оценку опыта, связанного с использованием олимпийского идеала личности, с точки зрения эффективности социокультурных технологий его применения, выявления факторов, способствующих и препятствующих достижению этой цели.

Состояние научной разработанности проблемы.

Концепции современного олимпизма посвящено значительное число монографий, статей, сборников и т.д. В них обсуждаются цели и задачи олимпийского движения, его идеалы и ценности, смысл олимпизма как философской концепции и т.д.

В первую очередь в этом плане следует указать работы основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена [см.72; 217, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 226 и др.], которому, как отмечается в Олимпийской хартии, принадлежит «концепция современного олимпизма» [109, С. 7]. Общий объем его публикаций составляет более 12 тысяч печатных страниц в 30 книгах, 50 брошюрах и более чем 1200 статей по наиболее актуальным проблемам олимпизма, олимпийского движения и Олимпийских игр [229, Р.'25].

В последние годы за рубежом переизданы многие из этих работ Кубертена. Среди них особо следует выделить «Олимпийские мемуары» [см.72], в которых собраны все значительные его выступления, лекции, эссе по вопросам философии и педагогики олимпизма.

К числу наиболее значимых зарубежных публикаций, которым присущ культурологический аспект анализа проблем олимпизма, следует отнести прежде всего философско-антропологические работы ученых Германии - Г. Ленка [см. 76, 77, 78, 79; 254, 255, 256, 257, 258, 259, 260] и П. Вайсса [см. 320], Греции - президента Международной олимпийской академии Н. Ниссиотиса [см. 277, 278, 279] и К. Палеологоса [см. 281, 282] и Польши - 3. Кравчика [см. 247 и др.] и Дж. Липьеца [см. 261, 262].

Заслуживают внимания также посвященные анализу социально-философских проблем олимпизма работы, авторами которых ■ являются: Г.К. Дим [см. 228], П. Грэхем и X. Юберхорст [см. 234], Х.М. Кахигал [см. 56, 57], Ф. Ландри [см. 251], Жан М. Ляйпер [см. 85], Дж. Макэлун [см. 267], М.Г. Млодзиковски [см. 96], Д. Пэрри [см. 284, 285], П. Сеппянен [см. 297], Р. Эспи [см. 230] и др.

Существенный вклад в анализ олимпийской концепции Кубертена, в разработку социально-философских, в том числе культурологических, проблем олимпизма внесли ученые нашей страны: Г.М. Аксенов [см. 1], А.Н. Бугреев [см. 14], И.М. Быховская [см. 15, 18], А.Г. Егоров [см. 41, 42, 43], А.А. Исаев [см. 52, 53], B.C. Родиченко [см. 132, 133, 134], М.Я. Сараф [см. 143, 144, 145], В.И. Столяров [см. 159, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 169, 170, 171], Б.А. Суник [см. 176] и др.

Однако несмотря на значительное число публикаций, посвященных идеологии и практике олимпизма, не ставится и не обсуждается проблема, которой посвящено данное диссертационное исследование культурологический анализ олимпийского идеала личности, интерпретация его как культурного образца «совершенного человека».

Культурологическому анализу идеала личности, который формировался в различных культурах, на различных этапах развития общества и выступал в качестве культурного образца «совершенного», «образцового», «наилучшего» и т.п. человека посвящен ряд научных публикаций.

Данная проблема подробно рассматривается, например, в статьях В.П. Веряскиной «Концепт "образцового человека"» [см. 22] и Э. Савицкой «Закономерности формирования "модели культурного человека"» [см. 140]. Обсуждению таких концептов в культуре, как «хороший», «идеальный», «совершенный» человек, посвящена работа В.Г. Федотовой «Хорошее общество» [см. 184], а также сборник «Совершенный человек. Теология и философия образа» [См. 152].

Ряд публикаций - например, работа В. Татаркевича «О счастье и совершенстве человека» [см. 180], диссертация М.А. Носоченко «Совершенство как феномен культуры» [см. 104], статья А.В. Прокофьева «Идея нравственного совершенства в социальной этике» [см. 124] ориентированы на разъяснение и уточнение понятия «совершенства», которое имеет важное значение в концепции «совершенного человека». В статье Н.И. Киященко обсуждается понятие «совершенный человек» и характеризуется его значение [см. 59].

Важное место при разработке избранной нами темы имели исследования, направленные на рассмотрение различных культурных образцов «совершенного человека» в связи с культурфилософским и социологическим анализом телесности человека - работы отечественных авторов И.М. Быховской [см. 16, 17, 19], И.С. Кона [см. 62], В. Подорога [см. 119], В.И. Столярова [см. 160, 170] и др., а также зарубежных исследователей - Е.Косевича [см. 64; 245], 3. Кравчика [см. 69; 246], К. Хайнемана [см. 237, 238] и др. [см. 308].

Всякое представление об идеальной личности опирается на определенное понимание социальной «природы» и «сущности» человека. При выработке такого понимания поднимается и обсуждается широких круг проблем: соотношения социального и биологического, телесного (физического) и духовного (нравственного) в человеке [см. 16; 44; 65, 66 и др.]; проблемы «человечности» («humanitas"), «человеческого начала», подлинно «человеческих» качеств в человеке [см. 118; 136; 196 и др.]. альтернативы конформного (согласного, некритического) или ноконформного (критического) отношения индивида к социуму в концепции «одномерного человека» Г. Маркузе [см. 89]; альтернативы «обладания и бытия», двух модусов человеческого существования в работах Э. Фромма [см. 190]; проблемы, обсуждаемой в концепции интервальной антропологии, о возможности и необходимости интеграции различных подходов к пониманию сущности человека [см. 97, 98]; проблемы соотношения узкой специализации и всесторонней реализации способностей человека, поставленной в работах К. Маркса и ставшей предметом оживленных дискуссий ученых, особенно в марксистской литературе [см. 23, 24; 48; 50; 129; 146 и др.].

На основе такого анализа формулируется и обосновывается гуманистическое представление об идеальной личности, идеальном человеке. Анализируется роль этого гуманистического идеала в различных системах воспитания и социализации [см. 20; 147; 174; 179 и др.].

Нельзя не отметить, что исследовательская активность в соответствующих областях обсуждаемой проблемы (философскоантропологической, социально-антропологической, политикоантропологической), характерная для отечественных гуманитариев советского периода, не получила столь же интенсивного продолжения в пост-советский период, когда сама проблема «идеала», «совершенства» и т.п. явно была оттеснена на периферию проблемами иного рода, отражавшими новые социальные реалии.

В некоторых работах вопрос об идеале личности, образе «совершенного человека» в рамках той или иной культурной традиции затрагивается в связи с анализом тех концепций человека, которые здесь разрабатывались. Так, Т. Парсонс [см. 114] анализирует образ человека в современном мире, Б.С. Братусь [см. 12] - в гуманистической, нравственной и христианской психологии, А.П. Огурцов -постмодернистский образ человека [см. 105, 106].

В ноябре 1990 г. в Москве сектором философии зарубежного Востока ИФАН совместно с Домом наук о Человеке (Париж) и редколлегией журнала «Философия Востока и Запада» (Гонолулу) был организован симпозиум на тему «Концепция человека в традиционных обществах Востока». Обсуждался на симпозиуме и вопрос о специфике «восточного» понимания «совершенного человека» [см. 157].

В то же время, и применительно к этому блоку исследований, можно констатировать, что достаточно широкая представленность тематики, связанной с моделями «совершенного человека», с факторами и возможностями его становления, практически не содержит анализа интерпретации данного феномена в концепциях современного олимпизма, которые занимали и занимают свое законное место среди многообразных социокультурных теорий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие идеи и концепции.

Концепция культуры в отечественной и западной культурологии и социологии как единства процесса и результатов деятельности социального субъекта (индивида, социальной группы или общества в целом) по созданию и сохранению тех социальных явлений, которые признаются в качестве идеалов, эталонов, норм, ценностей. В соответствии с таким пониманием культурное пространство включает в себя систему социальных норм, идеалов, ценностей, образцов поведения, смыслов, символов, которые регулируют, определяют характер и направленность различных форм и областей социальной практики, общественных отношений, конкретных видов деятельности [см. 2; 47; 54; 84; 94; 138; 154 и др.).

Концепция основных аспектов (философско-антропологического и психолого-антропологического) культурологического исследования личности: необходимость анализа проблемы соотношения личности и культуры, проблемы выработки и трансляции в культурах идеала «совершенного» человека, проблемы «модальной личности» и т.п. [см. 2; 83; 113 и др.].

Гуманистические концепции человека как целостного, многомерного, универсального по своей природе [см. 23; 36, 37; 48; 50; 89; 97; 98; 172; 190, 191 и др.].

Гуманистически ориентированные психолого-педагогические и социологические концепции развития личности, ее социализации [см. 3; 5; 26; 61; 80; 90; 135; 151; 188 и др.). отечественные работы [см. 143, 144, 145; 159, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171 и др.], а также зарубежные публикации Г. Ленка [см. 76, 77, 78; 254, 256, 257, 258, 259, 260], Н.Ниссиотиса [см. 277, 278, 279], П. Сеппянена [см. 297] и др., в которых дан всесторонний анализ с позиций гуманизма современного спорта и олимпийского движения, идеалов и ценностей олимпизма, их содержания и практической реализации; сформулированные и обоснованные в работах В.И. Столярова теоретико-методологические принципы оценки социокультурного значения современного спорта и олимпийского движения[см. 159, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171].

Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс научных методов: историко-генетический, компоративный, структурно-функциональный, семиотический,социально-конструктивный, психолого-антропологический.

Научная новизна исследования заключается:

1. в конструировании на основе трудов Пьера де Кубертена образа олимпийца как культурологического образца «совершенного» человека;

2. в культурологическом анализе олимпийца как идеальной личности и выявлении его культурно-детерминированных характеристик;

3. в обосновании положения о личности олимпийца как модели «совершенного» человека в контексте современной культуры;

4. в анализе современной модели олимпийца как «совершенного» человека в концепции социализирующих практик; выявлении трудностей, связанных с включением данного образца в процесс социализации и инкультурации детей и молодежи.

Теоретическая значимость исследования: в диссертации впервые в научной литературе обосновано положение о том, что в концепциях современного олимпизма сформулирован и обоснован культурный образец «совершенного» человека, и эту модель идеальной личности важно учитывать в теории и истории культуры при анализе тех культурно-исторических моделей «совершенного» («образцового», наилучшего», «культурного» человека), которые формировались в различных культурах, на различных этапах развития общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что идеал «совершенства» является базовым для социализирующих и инкулирующих практик. Его ценностно-спортивные и технологически-спортивные интерпретации являются основой для разработки программ физического совершенствования любой социальной группы от детско-юношеского до зрелого возраста.

Выводы и рекомендации, представленные в исследовании, могут быть использованы: в практике формирования программ культурной и образовательной политики; при создании матрицы культурно-образовательного пространства (в том числе регионального уровня); в системе повышения квалификации специалистов культуры и образования; при разработке лекционных курсов по культурологии, философии, социологии, педагогики; для дальнейших научно-прикладных разработок в этой области.

Результаты диссертационного исследования используются в учебных курсах и спецкурсах для студентов, магистрантов и аспирантов на кафедре культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций и на кафедре философии и социологии Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, в преподавании курса «Культурология» для студентов Московского технического университета связи и информатики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформулированный в концепции Кубертена и дополненный в работах его последователей идеал личности олимпийца выступает одновременно как важный культурный образец «совершенного» («образцового», «наилучшего», «культурного») человека.

2. Олимпийский идеал гармонично развитой личности в настоящее время не утратил своего значения и занимает важное место в числе тех идеалов, культурных образцов, эталонов поведения, на которые должна ориентироваться современная система воспитания подрастающего поколения.

3. Комплекс используемых в современном олимпийском движении форм и методов не обеспечивает в полной мере приобщение детей и молодежи к олимпийскому идеалу, в связи с чем необходим поиск более эффективных форм и методов решения этой задачи. Существует и обостряется противоречие между провозглашаемым идеалом личности олимпийца и реальностью.

4. Трудности приобщения детей и молодежи к олимпийскому идеалу «совершенного человека» - гармонично развитой личности - обусловлены следующими причинами:

• отсутствием социокультурных практик, направленных на системное воспроизводство физического совершенства личности в качестве одного из параметров развития социально-культурной среды;

• игнорированием гуманистического содержания идей Пьера де Кубертена в практиках современного олимпийского движения;

• дегуманизацией спорта в контексте современной массовой культуры, производством спортивных идеалов, альтернативных олимпийскому идеалу «совершенного человека» Пьера де Кубертена; используемый в олимпийском спорте способ организации игрового соперничества выдвигает на передний план не внутренние, а внешние для человека стимулы - победу в соревновании над противником и связанные с этой победой ценные призы, награды, другие материальные блага, славу и т.п., вследствие чего у спортсмена развивается желание добиться победы, продемонстрировать свое превосходство над другими любой ценой - даже за счет здоровья, одностороннего развития, нарушения нравственных принципов.

Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования (20 публикаций); доклады на XII Международном научном конгрессе «Олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 26-28 мая 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Телесность как социокультурный феномен: опыт междисциплинарного анализа (28-29 апреля 2009 г.), на XIX Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)» (Москва 30-31 января 2008 г.), на Спартианском форуме инновационных гуманистических проектов и программ (15-17 апреля 2008 г.), на научной конференции аспирантов и молодых ученых РГУФКСиТ (2007 год), на международных научных конференциях аспирантов РГУФКСиТ (18-20 апреля 2008 г.) «International scientific and practical conference of students and young scientists "HIGHER SCHOOL" as the center of integration of science, sports, education and culture» (Moscow, 2007), «International scientific and practical conference of students and young scientists "HIGHER SCHOOL" as the center of the integration of science, sports, education and culture» (Moscow 2008); на второй отраслевой научной конференции «Технологии информационного общества» (13-15 февраля 2008 г.), на третьей отраслевой научной конференции-форуме «Технологии информационного общества» (18-20 марта 2009 г.); внедрение в практику учебно-воспитательной работы Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, а также Московского технического университета связи и информатики.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интерпретации идеала "совершенного" человека в концепциях современного олимпизма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанный выше анализ подтверждает предположение о том, что представленные в концепциях современного олимпизма образы «идеальной олимпийской личности» можно оценить как один из вариантов культурного образца «совершенного» («идеального», «образцового», наилучшего», «культурного» человека»).

В значительной степени такая интерпретация личности олимпийца характерна уже для олимпийской концепции Кубертена. В основу олимпийской концепции идеальной личности, «совершенного человека» здесь положен гуманистический идеал гармонично развитого человека.

Сопоставление этой кубертеновской модели «совершенного» человека с другими моделями такого рода показывает, что она имеет с ними целый ряд общих черт. В первую очередь это ее ориентация на духовно-нравственные ценности.

Вместе с тем кубертеновская олимпийская модель имеет и существенные особенности. Первая из них состоит в том, что в качестве главной ценности здесь выступает гармоничное развитие телесности и духовности в человеке, что наиболее кратко и выпукло сформулировано в словах Кубертена «Возвышенный дух в развитом теле», которыми он характеризовал идеальную личность олимпийца. Вторая - и, пожалуй, главная особенность олимпийской модели «совершенного» человека - в тех средствах, которые здесь предусматриваются для практического формирования у человека качеств идеальной личности. В качестве таковых, как показано выше, олимпийская концепция рассматривает вовлечение человека в активные занятия спортом и его включение в олимпийское двиэюение, которое создает особым образом организованную среду, побуждающую индивида ориентироваться на гуманистический идеал гармонично развитой личности.

Определенное сходство олимпийской модели с другими моделями «совершенного» человека состоит и в ее некоторой ориентации на религиозные ценности. Наиболее ярко это представлено в античной концепции олимпийского спорта, а затем - в олимпийской концепции Кубертена, который важным средством «облагораживания спорта», как отмечено выше, считал возрождение «спортивной религии», характерной для спорта античности.

В работах последователей Кубертена его концепт олимпийского идеала «совершенного человека» несколько уточняется, корректируется, дополняется. Особый интерес в этом плане представляют антропологические концепции идеальной личности олимпийца, которые представлены в работах Г. Ленка (олимпиец - культурный образец «совершенного человека» как творческого и достигаюгцего) и Н.Ниссиотиса (олимпиец восплощает совершенную личность, которой присущи такие трансцендентные ценности, как «красота, величие и истина»).

Эти интерпретации идеала «совершенного человека» в концепциях современного олимпизма, незаслуженно упускаемые из виду в культурологических работах, посвященных различным образцам (моделям) такой идеальной личности, безусловно, заслуживают самого серьезного внимания исследователей.

В диссертации обосновано и положение о том, что олимпийский идеал «совершенного человека» как гармонично развитой личности в настоящее время не утратил своего значения и занимает важное место в числе тех идеалов, культурных образцов, эталонов поведения, на которые должна ориентироваться современная система социализации и инкультурации подрастающего поколения.

В современном олимпийском движении предпринимаются определенные шаги, направленные на приобщение не столько участников спортсменов высокого класса (участников Олимпийских игр), сколько детей и молодежи к олимпийскому идеалу культуры личности. Для этого используется комплекс форм и методов: включение детей и молодежи в активные, регулярные занятия спортом, участие в спортивных соревнованиях; определенные формы интеграции спорта с искусством; использование на олимпийских соревнованиях определенной олимпийской атрибутики; олимпийское образование; разъяснение и пропаганда принципов «Фэйр Плэй» и др.

Проведенный в диссертации анализ показал, однако, что эти формы и методы не обеспечивают в полной мере приобщение детей и молодежи к олимпийскому идеалу. Существует и все более обостряется противоречие между провозглашаемым в концепциях олимпизма идеалом личности и реалиями.

В диссертации показано, что наиболее существенными социальными барьерами, которые препятствуют приобщению детей и молодежи к олимпийскому идеалу культуры личности олимпийца как гармонично развитого человека, являются следующие: в олимпийском движении не удалось создать, как это было задумано Кубертеном, ту социокультурную среду, которая должна содействовать использованию спорта в качестве средства воспитания гармонично развитой личности; многие организаторы Олимпийских игр в период жизни Кубертена и после его смерти так и не поняли замысел Кубертена; в современном обществе и различных его сферах до сих пор господствует (не декларативно, а реально) ориентация на прагматические, технократические, а не на гуманистические ценности, на одностороннее, а не на гармоничное развитие личности, преобладает стремление к достижению успеха любой ценой; используемый в олимпийском спорте способ организации игрового соперничества, выдвигающий на передний план не внутренние, а внешние для человека стимулы - победу в соревновании над противником и связанные с этой победой ценные призы, награды, другие материальные блага, славу и т.п., вследствие чего у спортсмена развивается желание добиться победы, продемонстрировать свое превосходство над другими любой ценой - даже за счет здоровья, одностороннего развития, нарушения нравственных принципов; отсутствие социокультурных практик, направленных на системное воспроизводство физического совершенства личности в качестве одного из параметров развития социально-культурной среды.

Учитывая результаты проведенного исследования, можно сделать вывод и относительно перспектив дальнейшего изучения проблемы: в первую очередь необходим поиск инновационных форм и методов, содействующих приобщению детей и молодежи к олимпийскому идеалу личности, «совершенного человека».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интерпретации идеала "совершенного" человека в концепциях современного олимпизма"

На правах рукописи

КОРОЛЕВ Роман Игоревич

ИНТЕРПРЕТАЦИИ ИДЕАЛА "СОВЕРШЕННОГО" ЧЕЛОВЕКА В КОНЦЕПЦИЯХ СОВРЕМЕННОГО ОЛИМПИЗМА

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата культурологии

1 5 ОПТ ?рпд

Москва - 2009

003479543

Работа выполнена на кафедре философии и социологии Российского государственного университета физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Столяров Владислав Иванович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Шапинская Екатерина Николаевна

Ведущая организация: Московский государственный технический университет

Защита диссертации состоится "_19_" октября 2009 г. в 17.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.154.14 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, д. 88 , ауд. 826-а.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, г. Москва, ул. Малая Пироговская, дом 1.

кандидат культурологии Ленская Наталья Анатольевна

им. Н.Э.Баумана

Автореферат разослан"

/2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.И.Горяинова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема совершенного человека, его признаков, способов и самой возможности его формирования, занимала, как известно, заметное место на протяжении многих веков развития «человека культурного». Немало блестящих трудов на различных этапах развития общества, в контексте различных культур, было посвящено анализу того, что можно и должно принять как идеал личности, как культурный образец «совершенного», «идеального», «образцового» и т.п. человека. Поиски ответа на этот вопрос, как и предлагаемые результаты (модели), представлены в самых разных видах человеческой деятельности - в философских и педагогических трактатах, в литературных произведениях, в политических программах, в творениях живописцев, скульпторов, драматургов.

Свой вклад в развитие идеи «совершенного человека», начиная еще с эпохи античности, внесли и идеологи такого социокультурного явления, как олимпизм. Не ставя задачей проследить длительную и далеко не гладкую историческую судьбу этого феномена, мы акцентируем внимание лишь на том приближенном к современности этапе его развития, который собственно и обозначается как современный олимпизм и который, как отмечено в Олимпийской хартии, непосредственно связан с именем Пьера де Кубертена. Будучи хорошо известной персоналией в контексте спорта, олимпийского движения, данная фигура и созданная Кубертеном идеология явно не оценены в должной мере в их более широком, социокультурном содержании, с точки зрения содержащегося в этой концепции инкультурационного потенциала. В работах де Кубертена и его последователей предлагается и обосновывается не только один из идеалов личности, один из культурных образцов «совершенного человека», но также и соответствующие методы, технологии, парадигмы приобщения детей и молодежи к этому идеалу.

Однако, в отличие от весьма высокого уровня изученности проблемы «совершенного человека», как она представлена в философском, художественно-культурном, политико-идеологическом контекстах, вопрос о содержании, особенностях, характере интерпретаций данного концепта в идеологии современного олим-пизма практически остается вне поля зрения культурологов. Представляется, что такая ситуация не является адекватной ни в научно-теоретическом, ни в социально-практическом смыслах. Что касается первого, теоретического, аспекта, то необходимость специального рассмотрения указанного феномена обусловлена ориентацией на «достраивание», расширение знания о процессе социализации личности как сложного, многосоставного явления, включающего в себя не только магистральные, но и более частные, социокультурные механизмы и влияния, без учета которых нельзя говорить о действительно системном изучении процессов социализации и инкультурации личности.

В социально-практическом отношении, актуальность детального культурологического анализа концепции олимпизма с точки зрения предлагаемой в ней модели совершенного человека, связана с тем уровнем социальной востребованности всего, связанного со спортом, который характеризует современное общество в целом, менталитет и ценностные ориентации его молодого поколения, в частности. Можно утверждать, что полномасштабный, объективный анализ современных процессов социализации, инкультурации личности невозможен без обращения к такой социокультурной сфере, как спорт и все с ним связанное. Как это ни кажется парадоксальным на первый взгляд, идеология олимпизма может быть использована как ресурс для формирования у детей, подростков, молодежи идеалов, культурных образцов, эталонов поведения, противостоящих чрезмерному прагматизму, нигилизму, безразличию к социально значимым ценностям. Высокая социально-культурная актуальность осмысления такого ресурса очевидна в условиях, когда в качестве приоритетов нередко выступают жажда обогащения, культ денег, успех любой ценой - даже за счет физического и психического здоровья, нарушения нравственных норм и принципов, полноценности развития личности и т.п.

Таким образом, приведенные выше аргументы позволяют, на наш взгляд, утверждать, что анализ социокультурного содержания идеологии современного олимпизма, содержащегося в ней концепта совершенной личности является высоко актуальным как в теоретическом, так и в социально-практическом значении.

Объект исследования: идеология современного олимпизма с точки зрения ее социокультурного смысла и содержания.

Предмет исследования: интерпретации идеала личности, «совершенного человека» в концепциях современного олимпизма как определенной модели социализации и инкультурации личности.

Цель исследования - раскрыть социокультурный потенциал модели «совершенного человека», содержащейся в концепции современного олимпизма, для развития теории и практики социализации личности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие основные задачи:

1) уточнить понятие «совершенный» человек и показать конкретно-исторический характер культурных образцов такого человека;

2) провести культурологический анализ созданной П.де Кубертеном концепции современного олимпизма, как значимого контекста формирования соответствующего идеала личности;

3) раскрыть содержащиеся в этой концепции основные характеристики интерпретаций олимпийского идеала личности как культурного образца «совершенного» человека и более поздние его интерпретации;

4) провести анализ современного социокультурног о ресурса олимпийского образца «совершенного» человека, значения и возможностей использования такого культурного образца в современных процессах социализации и инкультурации;

5) осуществить анализ и оценку опыта, связанного с использованием олимпийского идеала личности, с точки зрения эффективности социокультурных технологий его применения, выявления факторов, способствующих и препятствующих достижению этой цели.

Состояние научной разработанности проблемы.

Рассмотрению концепции современного олимпизма посвящено значительное число монографий, статей, сборников и т.д. В них обсуждаются цели и задачи олимпийского движения, его идеалы и ценности, смысл олимпизма как философской концепции и т.д. Несомненно, что наиболее значимые и фундаментальные работы по данной тематике - это собственно работы ранее упомянутого основателя современного олимпийского движения Пьера дс Кубертена. К числу наиболее значимых зарубежных публикаций по проблемам олимпизма следует отнести работы немецкого исследователя Г. Ленка; К. Дима («Олимпийская идея», 1970), Р. Эспи («Политика Олимпийских игр», 1979), П. Грэхем и X. Юберхорст («Современный олимпизм», 1976), Дж. Липьец («Философия олимпизма», 1999), Дж. Макэлун («Великий символ», 1984) и др. Заслуживают внимания публикации Х.М. Кахигал (1983), 3. Кравчи-ка (1988), Ф. Ландри (1989), М. Ляйпер (1998), Г. Млодзиковского (2005), Н. Ниссио-тиса (1979, 1982,1985), Д. Пэрри(1989,1995), П. Сеппянена(1984)идр.

Существенный вклад в разработку социально-философских, в том числе культурологических проблем олимпизма внесли ученые нашей страны: Г.М. Аксенов (2003), А.Н. Бугреев (1997), И.М. Быховская (1989, 2000, 2005), А.Г. Егоров (1996, 2001), A.A. Исаев (1998, 2002), B.C. Родиченко (2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), МЛ. Сараф (1990, 1998, 2005), В.И. Столяров (1984, 1986, 1987, 1989, 1990, 1998, 2003, 2006,2007,2008,2009) и др.

Однако, несмотря на значительное число публикаций, посвященных идеологии и практике олимпизма, в них не достаточно полно представлен такой аспект, как интерпретации «совершенного» человека в концепциях современного олимпизма. Это касается в первую очередь культурологических проблем, анализа исторических идеалов личности, свойственных различным культурам и выступающих в качестве культурного образца «совершенного» человека. Среди наиболее значимых именно для обозначенного выше ракурса следует выделить работы Э.В.Ильенкова, В.М.Межуева, В.Л.Рабиновича, Н.И. Киященко, О.Гаман, Э. Савицкой, А.П. Огурцова, В.П. Веря-скиной, В. Татаркевича, Б.С. Братуся, A.B. Прокофьева, авторов сборника «Совершенный человек. Теология и философия образа» (1997) и др. Нельзя не отметить, что исследовательская активность в соответствующих областях (философско-

антропологической, социально-антропологической, политико-антропологической), характерная для отечественных гуманитариев советского периода, не получила столь же интенсивного продолжения в пост-советский период, когда сама проблема «идеала», «совершенства» и т.п. явно была оттеснена на периферию проблемами иного рода, отражавшими новые социальные реалии.

Важное место при разработке избранной нами темы имели исследования, направленные на рассмотрение различных культурных образцов «совершенного человека» в связи с культурфилософским анализом телесности человека - это работы И.С.Кона, В.Д.Тищенко, В.А. Косяка, И.М.Быховской, зарубежных исследователей З.Кравчика, У.Эко, Е.Косевича, М.Фитерстоуна, Н.Порра, Л.Фиаловой и др. В то же время, и применительно к этому блоку исследований, можно констатировать, что достаточно широкая представленность тематики, связанной с моделями совершенного человека, с факторами и возможностями его становления, практически не содержит анализа интерпретации данного феномена в концепциях современного олимпиз-ма, которые занимали и занимают свое законное место среди многообразных социокультурных теорий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие идеи и концепции.

> В отечественной и западной социологии культуру трактуют как единство процесса и результатов деятельности социального субъекта (индивида, социальной группы или общества в целом) по созданию и сохранению тех социальных явлений, которые признаются в качестве идеалов, эталонов, норм, ценностей. В соответствии с таким пониманием культурное пространство включает в себя систему социальных норм, идеалов, ценностей, образцов поведения, смыслов, символов, которые регулируют, определяют характер и направленность различных форм и областей социальной практики, общественных отношений, конкретных видов деятельности (Е.А. Александрова, И.М. Быховская, Л.А. Зеленов, Л.Н. Коган, В.М. Розин, П.А. Сорокин, Г. Лю-шен, АЛ.Флиер, Б.А. Ерастов, М.С.Каган, Л.Г. Ионин и др.),

> Гуманистические концепции человека как целостного, многомерного, универсального по своей природе (В.Г. Волков, П.С. Гуревич, Л.А. Зеленов, Э.В. Ильенков, Г. Маркузе, Э. Фромм др.).

> Психолого-педагогические и социологические концепции развития личности, ее социализации (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.).

> Культурологический аспект исследования личности:

Философско-антропологический аспект.

Соотношение личности и культуры, личность в культуре и культурах, проблема выработки и трансляции в культурах идеала «совершенного», «образцового», «наилучшего» человека и т.п. (В.П. Веряскина, Н.И. Киященко, В.А. Косяк, Э. Савицкая).

Психолого-антропологический аспект. Проблема «модальной личности», концепция культурной антропологии (М. Мид, А. Инколье, К. Дюбуа, Р. Линтон и т.д.)

> Сформулированные и обоснованные в работах В.И. Столярова теоретико-методологические принципы оценки современного спорта и олимпийского движения с позиций гуманизма.

> Всесторонний анализ идеалов и ценностей современного олимпийского движения, их содержания и практической реализации в отечественной литературе в работах М.Я. Сарафа, В.И. Столярова и в зарубежных публикациях Г. Ленка, Н.Ниссиотиса, П. Степпянена.

Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс научных методов: историко-генетический, структурно-функциональный, компоратив-ный, семиотический, социально-конструктивный, психолого-антропологический.

Научная новизна исследования заключается:

1. в конструировании на основе трудов Пьера де Кубертена образа олимпийца как культурологического образца «совершенного» человека;

2. в культурологическом анализе олимпийца как идеальной личности и выявлении его культурно-детерминированных характеристик;

3. в обосновании положения о личности олимпийца как модели «совершенного» человека в контексте современной культуры;

4. в анализе современной модели олимпийца как «совершенного» человека в концепции социализирующих практик; выявлении трудностей, связанных с включением данного образца в процесс социализации и инкультурации подростков.

Теоретическая значимость исследования: в диссертации впервые в научной литературе обосновано положение о том, что в концепциях современного олимпизма сформулирован и обоснован культурный образец «совершенного» человека, и эту модель идеальной личности важно учитывать в теории и истории культуры при анализе тех культурно-исторических моделей «совершенного» («образцового», «наилучшего», «культурного» человека), которые формировались в различных культурах, на различных этапах развития общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что идеал «совершенства» является базовым для социализирующих и инкультурирующих практик. Его ценностно-спортивные и технологически-спортивные интерпретации являются основой для разработки программ физического развития любой социальной группы от детско-юношеского до зрелого возраста.

Выводы и рекомендации, представленные в исследовании, могут быть использованы: в практике формирования программ культурной и образовательной полигики; при создании матрицы культурно-образовательного пространства (в том числе регионального уровня); в системе повышения квалификации специалистов культуры и образования; при разработке лекционных курсов по философии, культурологии, педагогики; для дальнейших научно-прикладных разработок в этой области.

Результаты диссертационного исследования используются в учебных курсах и спецкурсах для студентов, магистрантов и аспирантов на кафедре культурологии, социокультурной антропологии и социальных коммуникаций и на кафедре философии и социологии Российского государственного университета физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики, в преподавании курса «Культурология» для студентов Московского технического университета связи и информатики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс используемых в современном олимпийском движении форм и методов не обеспечивает в полной мере приобщение детей и молодежи к олимпийскому идеалу, в связи с чем необходим поиск более эффективных форм и методов решения этой задачи. Существует и обостряется противоречие между провозглашаемым идеалом личности олимпийца и реальностью.

2. Олимпийский идеал гармонично развитой личности в настоящее время не утратил своего значения и занимает важное место в числе тех идеалов, культурных образцов, эталонов поведения, на которые должна ориентироваться современная система воспитания подрастающего поколения.

3. Сформулированный в концепции Кубертена и дополненный в работах его последователей идеал личности олимпийца выступает одновременно как важный культурный образец «совершенного» («образцового», «наилучшего», «культурного») человека.

4. Трудности приобщения детей и молодежи к олимпийскому идеалу гармонично развитой личности обусловлены следующими причинами:

1. Отсутствием социокультурных практик, направленных на системное воспроизводство физического совершенства личности в качестве одного из параметров развития социально-культурной среды.

2. Игнорированием гуманистического содержания идей Пьера де Кубертена в практиках современного Олимпийского движения.

3. Дегуманизацией спорта в контексте современной массовой культуры, производством спортивных идеалов, альтернативных олимпийскому совершенству Пьера де Кубертена, используемый в олимпийском спорте способ организации игрового соперничества выдвигает на передний план не внутренние, а внешние для человека стимулы - победу в соревновании над противником и связанные с этой победой цен-

ные призы, награды, другие материальные блага, славу и т.п., вследствие чего у спортсмена развивается желание добиться победы, продемонстрировать свое превосходство над другими любой ценой - даже за счет здоровья, одностороннего развития, нарушения нравственных принципов.

Реализация результатов исследования, внедрение их в практику проводились в следующих направлениях: публикация результатов исследования (20 публикаций); доклады на XII Международном научном конгрессе «Олимпийский и паралим-пийский спорт и спорт для всех» (Москва, 26-28 мая 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Телесность как социокультурный феномен: опыт междисциплинарного анализа (28-29 апреля 2009 г.), на XIX Олимпийской научной сессии молодых ученых и студентов России «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)» (Москва 30-31 января 2008г.), на Спартанском форуме инновационных гуманистических проектов и программ (15-17 апреля 2008 года), на научной конференции аспирантов и молодых ученых РГУФ-КСиТ (2007 год), на международных научных конференциях аспирантов РГУФКСиТ (18-20 апреля 2008 года) « International scientific and practical confercnce of students and young scientists "HIGHER SCHOOL" as the center of integration of science, sports, education and culture (Moscow 2007), of International scientific and practical conference of students and young scientists "HIGHER SCHOOL" as the center of the integration of science, sports, education and culture (Moscow 2008); на второй отраслевой научной конференции «Технологии информационного общества» (13-15 февраля 2008 года), на третьей отраслевой научной конференции-форуме «Технологии информационного общества» (18-20 марта 2009 года), внедрение в практику учебно-воспитательной работы Российского государственного университета физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики, Московского технического университета связи и информатики.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 180 страниц компьютерного текста. Список использованных источников содержит 325 наименований, в том числе зарубежных источников - 122.

II. Основное содержание диссертации

Во введении дается общая характеристика темы исследования, обосновывается ее актуальность, формулируются цели и задачи, объект и предмет исследования, обозначаются методологические подходы к решению поставленных задач, подчеркивается новизна в постановке и рассмотрении заявленной научной проблемы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, дается информация о ее апробации.

Первая глава «Понятие и конкретно-исторический характер идеала "совершенного" человека» посвящена уточнению понятия «совершенный человек» и обоснованию конкретно-исторического характера этого идеала.

В первом параграфе «Понятие "совершенный" человек» уточняется данное понятие. В трактовке человека мы опираемся на гуманистическое понимание человека как целостного, многомерного, универсального по своей природе. Как отмечает Г.М. Тавризян, «целостный человек» - это главенствующая идея европейской культуры. Такое понимание человека включает в себя множество аспектов. Исходным из них является положение о том, что человек представляет собой единство природного и социального, наследственного и прижизненно приобретенного, физического и духовного. В качестве доминирующей составляющей этой структуры рассматривается социальное, так как у человека происходит социализация его биологических по своей природе функций и черт.

Важное значение для интерпретации понятия «совершенный человек» имеет раскрытие значения термина «совершенный» («совершенство»). Аристотель выделил три разных понятия совершенства: совершенно то, что является полным, содержит все необходимые части, «вне чего нельзя найти хотя бы одну его часть»; совершенно то, «что является настолько хорошим, что по достоинствам и по ценности не может быть превзойдено в своей области»; совершенно то, что «достигло хорошего конца». В работе В. Татаркевича, специально посвященной анализу понятия совершенства, показано, что помимо аристотелевского существуют другие варианты определения этого понятия. Однако при всех интерпретациях совершенства, как правило, оно понимается как идеал, идеальное состояние, предел надежд и мечтаний, т.е. как предельное понятие, идеальная конструкция, недостижимое состояние, или как близкая к нему реализация. Применительно к обсуждаемой проблеме речь идет об идеальном представлении о личности, ее качествах, способностях. Имеется в виду представление о том, какими качествами и способностями, какими параметрами культуры должен обладать человек, который рассматривается как «наилучший», «совершенный», «образцовый» человек.

Во втором параграфе первой главы «Конкретно-исторический характер идеала (модели) "совершенного" человека» дается обоснование положения о конкретно-историческом характере данного идеала.

Ни одно общество, ни один народ, ни одна цивилизация, ни одна культура, не могут прожить без некоего идеала личности, наиболее полно отражающего самые лучшие качества и способности человека. Поэтому с давних времен предпринимались попытки определить комплекс качеств, характеризующих идеальную культуру личности, совершенного человека. Этот идеал «человеческого культурного существования» не может быть одним и тем же в различных конкретно-исторических условиях, в

различных культурах. Анализ истории развития человеческой цивилизации выявляет наличие различного понимания того идеала личности, который в контексте той или иной системы культурных ценностей рассматривается как модель, идеал, образец для подражания, как ориентир в системе воспитания и социализации подрастающего поколения. В эту систему внедрялось множество таких образцов «идеальной личности», «образцового человека», «совершенного человека», «культурного человека». Первой развернутой моделью такого человека принято считать конфуцианскую. В качестве идеала здесь выступает образ «благородного мужа» (цзюнь-цзы), который наделяется такими нравственными качествами, как справедливость, скромность, правдивость, приветливость, почтительность, искренность, осторожность, отвращение к клеветникам и т.п. Главное из этих качеств в учении Конфуция - человеколюбие, человеческое начало в человеке. К числу первых моделей «совершенного» человека относится и платоновская модель. Основными чертами идеальной личности в представлении Платона являются: длительное образование (не для всех) с усвоением полного объема теоретических и практических знаний; усвоение твердых нравственных начал; физическое развитие. Именно в античной культуре, как отмечает И.М. Быховская, складывается то взаимоотношение телесного и духовного в человеке, которое в наибольшей степени определяет сущность телесной культуры - «заряженность» телесного духовным - в отличие от физического развития или физического совершенствования, которые возможны и на антикультурной основе. «Совершенный человек» в исламской духовной традиции - «Путник Тайны и наместник»: все, что бы ни делал человек, он делает, чтобы изменить состояние своего внутреннего мира, преобразить свое сердце и продвинуться по этапам своего Пути. В Новое время складывается представление о том, что «совершенный» человек стремится к самореализации в рамках ответственности за ее последствия и тем самым культивирует свою человечность. В работах М. Вебера, Н.И. Киященко, В.А. Косяка, Э. Савицкой и др. дан анализ и других моделей «совершенного» человека.

Таким образом, идеал «совершенного» человека имеет ярко выраженный конкретно-исторический характер, определяемый культурными ценностями соответствующего периода общественного развития.

Вторая глава «Идеал "совершенного человека" в концепциях современного олимпизма» посвящена анализу идеологии современного олимпизма с точки зрения ее социокультурного смысла и содержания и уточнению формулируемого в концепциях олимпизма культурного образца «совершенного человека».

В первом параграфе «Идеал личности олимпийца как "совершенного человека" в концепции Пьера де Кубертена» дается анализ олимпийской концепции Пьера де Кубертена с акцентом на ее социокультурный смысл и содержание.

Идеал личности олимпийца как «совершенного человека» содержится в концепции Пьера де Кубертена как важный элемент его идеи возрождения Олимпийских игр и развития современного олимпийского движения. Эта концепция, в свою очередь, тесно связана с целями и задачами деятельности Пьера де Кубертена по реформе системы образования и воспитания человека. Целый ряд факторов, в том числе увлечение Пьера де Кубертена историей и философией Древней Греции, определило его ориентацию на идеи гуманизма в поиске того идеала человеческого совершенства, на который должна ориентироваться новая система образования и воспитания человека. Древнегреческие мыслители сформулировали идеал калокагатии (греческое слово kalokagathia от kalos - прекрасный и agatos - добрый), который подразумевает совершенную личность, для которой характерны сочетание внешних достоинств с внутренними, духовными, нравственными качествами, гармония тела и души. Таким образом, понимаемое гармоничное развитие личности выступило для Пьера де Кубертена как тот позитивный идеал, на котором можегг и должно базироваться современное образование и воспитание. Как отмечал бывший президент МОК Э. Брендедж в речи на 61-й сессии МОК, Пьер де Кубертен возродил «идеал гармонично развитого человека».

Ориентируясь на этот идеал, он считал, что картезианское разделение тела и души - двух элементов единого, целостного человеческого бытия, рассмотрение их как двух совершенно независимых друг от друга факторов ведет к дисгармонии человека. «Поэтому, - писал он, - эти два фактора должны быть интегрированы в единое гармоничное целое, чтобы достигнуть эвритмии». Слово «эвритмия» {"eurhythmy") Пьер де Кубертен часто использовал для обозначения своей идеи гармонии физических и духовных способностей человека.

Важнейшую роль в реализации идеи гармоничного развития личности Пьер де-Кубертен отводил спорту. «Среди всех сил, движущих современным миром и обогащающих человечество, - писал он, - нет, на мой взгляд, такой, на которую мы можем положиться больше, чем на спорт. Это сила, которая отвечает всем современным нуждам». По мнению Кубертена, включение спорта в систему воспитания содействует «гармоничному развитию взрослого человека (equilibrium of the adult)». Спорт - это средство, с помощью которого индивиду может достичь «гармонизации двух видов силы» - мышечной и духовной, что дает ему возможность обрести физическое здоровье и духовную гармонию.

Высоко оценивая потенциал спорта для реализации идеала гармоничного развития личности, Кубертен вместе с тем учитывал возможные негативные явления, которые могут быть с ним связаны. Он неоднократно указывал на то, что «спорт может вызывать как наиболее благородные, так и наиболее низменные чувства; он может развивать бескорыстие и алчность; может быть великодушным и продажным,

мужественным и отвратительным; наконец, он может быть использован для укрепления мира или подготовки к войне». В связи с этим Пьер де Кубертен ратовал за развитие спорта, но не любого. Для него на первом плане был спорт «воспитательный» ("éducatif'): чтобы спорт мог выполнять свою воспитательную и культурную функцию, необходимо «облагородить» спорт: «именно потому, что в новом, формирующемся ныне мире, спорт может играть важнейшую роль для прогресса и восстановления дружеских связей между государствами, мы хотим, чтобы спорт был чище и благороднее». Важным средством «облагораживания спорта» Кубертен считал его интеграцию с искусством, а также возрождение «спортивной религии», которая, по его мнению, характерна для спорта античности.

Со стремлением Кубертена реализовать эти идеи и превратить спорт в средство формирования гармонично развитой личности связан его замысел возрождения античных Олимпийских игр и развертывания на их основе олимпийского движения. Кубертен считал, что Олимпийские игры, которые как элемент этого движения по своему духу, по своей направленности должны быть образцом (с точки зрения своей гуманистической направленности, ориентации, гуманной атмосфере) для других спортивных соревнований, помогут решить задачу совершенствования человека, воспитания гармонично развитой личности.

Таким образом, по мнению Кубертена, именно в рамках олимпийского движения должны быть созданы условия для воспитания идеальной личности («совершенного» человека). Такой идеальной личностью является олимпиец. Для его характеристики Пьер де Кубертен использовал придуманное им и конкретизирующее его идею «эвритмии» выражение: «Mens férvida in corpore lacertoso» («Возвышенный дух в развитом теле»). Выражаемая этими словами характеристика личности олимпийца предусматривает, что ему присущи совершенные физические качества, здоровье, красота физически развитого тела и движений, а вместе с тем сила духа, интеллект, эстетический вкус, художественный талант, культура речи и общения, высоконравственные качества: честность, великодушие, бескорыстность и др. Эти качества, присущие олимпийцу и характеризующие его как идеальную, гармонично развитую личность, Пьер де Кубертен мечтал привить всему человечеству в качестве его raison d'être (смысла существования).

Важным элементом культуры личности олимпийца Кубертен считал его поведение в соперничестве, соответствующее идеалу гармоничного развития. Спортсмен-олимпиец не должен стремиться к победе любой ценой. Он должен отдавать предпочтение честному, благородному поведению в соперничестве, придерживаясь убеждения в том, что самое главное - не победа над соперником, а отвага, мужество, проявляемые в ходе борьбы за нее, дух борьбы, побуждающий человека к совершенству, к преодолению самого себя, своих слабостей и недостатков. Согласно Кубертену,

«главное в жизни не триумф, а битва; важнее храбро сражаться, чем победить. Распространять эти заветы - значит, воспитывать более мужественное, более сильное во всех отношениях, более добросовестное и более великодушное человечество». Из необходимости ориентации олимпийского атлета в спортивном соперничестве на нравственные принципы следует, по мнению Кубертена, что прежде всего он должен стремиться к победе не над соперником, а над самим собой. На медали для участников Африканских игр по предложению Пьера де Кубертена было начертано: «Athletae Proprium Est Se Ipsum Noscere, Ducere et Vincere» («Обязанность и сущность атлета -познать самого себя, контролировать себя и превзойти себя»).

Второй параграф второй главы «Современные интерпретации олимпийского идеала "совершенного человека"» посвящен анализу социокультурного смысла и содержания интерпретаций олимпийского идеала «совершенного человека» в концепциях последователей Пьера де Кубертена и официальных документах современного олимпийского движения.

В Олимпийской хартии, других официальных документах, а также в выступлениях руководящих деятелей современного олимпийского движения, как правило, подчеркивается необходимость сохранения его ориентации на тот гуманистический идеал личности, воплощаемый в олимпийце, который сформулировал Кубертен. В Олимпийской хартии олимпизм трактуется как философия жизни, «возвышающая и объединяющая в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума». Бывший президент МОК Х.А. Самаранч сказал в одном из своих выступлений: «Я могу смело утверждать, что олимпийское движение сегодня больше, чем когда бы то ни было, опирается на гуманистические идеалы Пьера де Кубертена. Эти идеалы братства, дружбы, взаимопонимания и гармоничного развития личности способствуют созданию лучшего и более спокойного мира. Никто не может утверждать, что они устарели или что нет смысла их сохранять».

Такая позиция поддерживается и другими общественными деятелями. Так, по мнению члена МОК М. Мзали, современный олимпизм должен быть ориентирован на «гармоничное воспитание и совершенствование человека», «единство физического, интеллектуального и духовного воспитания». Министр образования Кипра А. Крисо-стомос считает, что через спорт мы должны стремиться сформировать гармоничную личность, обладающую сильным, здоровым телом, а одновременно сильной и смелой душой».

В некоторых концепциях современного олимпизма дается подробная характеристика идеала личности олимпийца как «совершенного» человека. Наибольший интерес в этом плане представляют концепции бывшего президента MOA Николауса Ниссиотиса и известного немецкого философа, а также олимпийского чемпиона Ганса Ленка.

По мнению Н. Ниесиотиеа, «антропологический характер» олимпийской философии проявляется в том, что идеалом человека она считает "kalos kagatos". К числу трансцендентных ценностей этого совершенного человека он относит «Красоту, Величие и Истину (Beauty, Greatness and Truth)» и считает, что «олимпизм пытается реализовать идеи красоты, величия и истины через силу и способности человеческого тела». Н. Ниссиотис отмечает двоякие ошибки в том понимании личности олимпийца, которое пропагандирует олимпизм. С одной стороны, ошибочно полагать, будто эта личность какой-то недосягаемый идеал, а с другой - нельзя ее рассматривать как уже полностью достигнутый результат. Отмечая диалектический характер олимпийской философии, Н. Ниссиотис двояко характеризует ее: учитывая тесную связь с реальной жизнью, - как «реалистический идеализм», а вместе с тем как «идеалистический реализм», поскольку «она учит этике жизни во всех сферах человеческого существования». Олимпийскую идею он трактует как попытку «постичь глубоко скрытую высшую реальность жизни и в то же время приглашение людей к переживанию этой реальности и размышлению над ней. Олимпийская идея обновляет человека, побуждая к попытке достичь высшей цели его существования». Олимпийский чемпион представляет человека, который сгремится попять подлинное значение жизни, а не просто победить своего соперника. И «когда человек постигает, что смысл его существования состоит в постнжент высшей формы бытия, тогда его физическая сила тоже начинает служить этой цели».

В работах Г. Ленка излагается целостная антропологическая концепция «идеального олимпийца», которая опирается на понимание человека как творческого и достигающего ("homo crcator" и "homo performator"): «человек - это не только активное существо, т.е. существо, сознательно ориентированное на определенные цели, но в еще большей степени это существо, которое стремится достичь их лучше и лучше посредством своей активности. Это - активная и действующая личность, так сказать, достигающее существо ("achieving being"). Реальное действие (proper action), личное творческое исполнение и достижение - необходимые идеальные черты реального человеческого существа». С учетом такого понимания совершенного человека Г. Ленк формулирует и свою концепцию «идеального олимпийца, обладающего чертами Фауста и Прометея». Согласно этой концепции, олимпийский атлет «служит выдающимся примером, реализующим символический смысл активной, достигающей жизни».

Г. Ленк считает, что олимпиец - это «самоформирующийся, интеллектуально развитый спортсмен» - и в этом своем качестве является образцом «совершенного» человека как достигающей личности - активной, свободной и творческой личности, которая ориентирована на достижения, самомотивацию и самосовершенствование, действует по своему собственному выбору, а не только в силу необходимости (например, зарабатывать на жизнь, выполнять распоряжения и т.п.). По мнению Г. Лен-

ка, олимпийский идеал достигающей личности «может выполнять важную воспитательную функцию в современном обществе, основанном на пассивном потреблении, на сфабрикованных продуктах производства, на администрации и казенщине, имеющих тенденцию к попиранию любой индивидуальной активности, в мире кино и телевидения, поддерживающих пассивное отношение к всеобщей ориентации». Важное значение олимпийского идеала он усматривает и в том, что олимпийцы, как и вообще спортсмены высокого класса, в символическом плане выступают как «Геркулесы западной культуры и как модель ее самовыражения». В этом плане Г. Ленк неоднократно ссылается в своих работах на философские работы П. Вайсса, по мнению которого олимпийский атлет «может быть представлен как репрезентант и воплощение "мифа", изображающего некую мифическую фигуру геракло-прометеевского происхождения". Олимпиец репрезентирует человечество в его стремлении к достижению высшего успеха и тем самым выполняет определенную символическую функцию: «формирует культурный символ, который "репрезентативно" раскрывает, на какое невиданное доселе достижение благодаря полной отдаче сил оказывается способным человек»,

В главе третьей «Проблема реализации в современных условиях олимпийского культурного образца "совершенного человека"» обсуждается комплекс вопросов, касающихся реализации того культурного образца «совершенного человека», интерпретации которого предлагаются в концепциях современного олимпизма.

В первом параграфе главы «Современное значение олимпийского культурного образца "совершенного человека"» обосновывается важное социокультурное значение олимпийского идеала «совершенного человека».

Гуманистическому идеалу целостной, гармонично развитой личности, на который ориентирована олимпийская концепция «совершенного» человека, придается важное значение в настоящее время. Именно этот идеал лежит в основе общей стратегии формирования современной системы воспитания, которая сформулирована в Законе РФ «Об образовании», Программе развития воспитания в системе образования России в 2002-2004 г., Концепции модернизации российского образования па период до 2010 г., проекте Государственной программы развития воспитания детей в Российской Федерации до 2010 г., Государственной программе патриотического воспитания граждан России и др. документах. Проведенный Н.П. Морозовой анализ созданных в последние годы (с 1993 г. по настоящее время) российских концепций, проектов и программ воспитания показывает, что практически все они предусматривают ориентацию в воспитании детей и молодежи на а идеал гармонично развитой личности.

Реализация олимпийского идеала «совершенного» человека как гармонично развитой личности имеет важное значение и применительно к современной ситуации в спорте и олимпийском движении - прежде всего вследствие девальвации духовно-

нравственных ценностей в этой сфере. К такому выводу пришли и участники 39-й сессии МОА (30 июля-5 авг. 1999 г.), на которой обсуждалась тема «Олимпийский идеал и культура в век глобализации».

Во втором параграфе «Формы и методы приобщения детей и молодежи к олимпийскому идеалу "совершенного человека"» содержится характеристика тех форм и методов, которые используются в олимпийском движении для осмысления детьми и молодежью олимпийского идеала личности и содействия их ориентации на этот культурный образец.

В олимпийском движении используются различные формы и методы приобщения детей и молодежи к олимпийскому идеалу личности. Основной акцент делается на их включение в активные занятия спортом, олимпийские соревнования. Наряду с Олимпийскими шрами проводится множество других таких соревнований. Так, с 1968 г. проводятся Международные спортивные игры школьников, с 1991 г. - Олимпийские Дни молодых европейских спортсменов. В 1998 г. и в 2002 г. в Москве проведены Всемирные юношеские игры.

Однако еще Пьер де Кубертен, как отмечено выше, осознавал, что спортивная активность автоматически не приводит к гармоничному развитию личности. Для решения этой задачи он предусматривал создание в олимпийском движении особым образом организованной среды, побуждающей индивида ориентироваться на олимпийский идеал личности. Важное место в этой гуманистически ориентированной среде, по его мнению, должна занимать интеграция спорта с искусством и культурой в целом. Для этого в программе Олимпийских игр в отличие от других спортивных соревнований должны быть художественные конкурсы. Идея Кубертена о необходимости укрепления союза спорта с искусством находит широкую поддержку в настоящее время, в том числе со стороны ученых и видных деятелей современного олимпийского движения. Многообразны и практические шаги по реализации идеи синтеза спорта и искусства. В последние годы все шире практикуется проведение фестивалей спорта и искусства, культурно-спортивных праздников и других подобных мероприятий, программа которых наряду с соревнованиями спортсменов включает в себя выступления артистов: танцоров, певцов, музыкантов и др.

Важное значение для приобщения детей и молодежи к олимпийскому идеалу «совершенного человека» Пьер де Кубертен придавал также «религии спорта» - особому (связанному со спортом) религиозному чувству у участников олимпийских соревнований. Зажжение олимпийского огня, шествие, клятва, торжественные обороты речи на современных Олимпийских играх - все эти ритуалы служат цели формирования данного чувства.

В последние десятилетия важнейшее место в системе средств для приобщения детей и молодежи к олимпийскому идеалу личности занимает просветительская ра-

бота, которая имеет своей целью сформировать у спортсменов, тренеров, организаторов спортивных соревнований систему знаний об Олимпийских играх и олимпийском движении, об идеалах и ценностях олимпизма и т.д. Для обозначения этой педагогической деятельности обычно используют термин «олимпийское образование». В Олимпийской хартии - главном официальном документе современного олимпийского движения - специально подчеркивается, что МОК и НОКи должны всемерно содействовать олимпийскому образованию молодежи, пропаганде основополагающих принципов олимпизма, распространению олимпизма в учебных программах по физическому воспитанию и спорту в школах и вузах. Во многих странах, в том числе в нашей, сделаны важные практические шаги по внедрению олимпийского образования в систему образования детей и молодежи. В этой деятельности особое внимание уделяется разъяснению и пропаганде нравственных принципов поведения в спорте, обозначаемых английскими словами «Фэйр Плэй» («честная игра»). В целях пропаганды и внедрения в практику спорта этих принципов развернуто широкое движение европейских стран, а в 1994 г. создана общественная организация - Европейское движение Фэйр Плэй (European Fair Play Movement). В настоящее время оно включает в свой состав организации (преимущественно Национальные олимпийские комитеты) 40 европейских стран, в том числе России. В более широком смысле европейское движение Фэйр Плэй включает в себя все страны, направляющие свои усилия на пропаганду и внедрение в практику спорта принципов Фэйр Плэй.

В третьем параграфе «Олимпийский идеал и реальность» обосновывается положение о наличии существенного противоречия между олимпийским идеалом и теми культурными ценностями, на которые ориентируется современная молодежь, в том числе в олимпийском спорте.

Практика развития олимпийского спорта свидетельствует о том, что олимпийцы - участники Олимпийских игр и особенно олимпийские чемпионы - являются некоторым образцом, эталоном, объектом подражания для огромного числа детей и молодежи. Однако на первый план в этом подражании для них, как правило, выходит не гармоничный облик олимпийца, а такие его качества, как их способность показывать высочайшие спортивные результаты, профессионализм, окружающая их слава и т.п. Об этом свидетельствуют результаты многочисленных социологических исследований.

Существенные трудности обнаруживаются и в исходном пункте реализации олимпийского образца «совершенного человека» - вовлечении детей и молодежи в спортивную деятельность. Как показывают социологические опросы, значительная их часть остается не приобщенной к активным занятиям спортом.

Но особые трудности связаны с попыткой воспитания у тех, кто активно занимается спортом целого ряда качеств, которые адекватны олимпийскому идеалу гар-

монично развитой личности. К числу таких качеств относится даже здоровье, хотя первоначально со спортом связывались (в том числе Кубертеном) очень оптимистичные надежды с точки зрения оздоровления людей. Многочисленные факты свидетельствуют о том, что занятия спортом, особенно в спорте высших достижений, олимпийском спорте, оказывают негативное влияние на здоровье спортсменов.

Еще более значительные проблемы и трудности выявляются при анализе роли современного спорта, в том числе олимпийского, в формировании и развитии у детей и молодежи таких важнейших качеств гармонично развитой личности, как нравственные и другие духовные качества. С целью выяснить влияние занятий спортом на нравственное поведение (соблюдение принципов «честной игры» в спортивных соревнованиях) в разные годы и в разных странах проведены многочисленные социологические исследования (С. Шукис, Кардялис, 2002; В. Вгес1ете1ег, 1995; С. ОопсаК'ез, 1998; М. Кпйее й а1., 1994; Ьитег, 1995; М1е1ке, ВаЫке, 1995 и др.), в том числе международные - в 1993-2000 гг. по программе и под руководством М. Ли, в 1996-1998 гг. группой ученых 5 стран, руководителем которой был Р. Науль, в 1988-2007 г.г. -под руководством и по программе В.И.Столярова и др. Все эти исследования приводят к одному выводу: активные и регулярные занятия спортом не повышают, а снижают ориентацию на нравственное поведение в спорте. Те, кто не участвует регулярно в спортивных соревнованиях, проявляют гораздо больше желания выступать за соблюдение кодекса честной игры, чем постоянные участники состязаний и спортсмены высокой квалификации по сравнению со своими коллегами «более низкого класса» проявляют меньшую склонность связывать себя этим кодексом.

Многие страны сталкиваются с волной насилия, грубости, агрессивности с побоищами между болельщиками во время и после футбольных, хоккейных и других матчей. Отмечается возрастание агрессивности, физического насилия, жестокости, грубой игры и среди самих спортсменов. Ряд исследователей, например, польский философ Д. Липьец обращает внимание и на ту особенность олимпийского спорта, что он содействует одностороннему развитию спортсмена даже с точки зрения его физических кондиций.

Таким образом, в настоящее время имеется существенное противоречие между идеальным представлением о личности олимпийского атлета и реалиями.

Четвертый параграф «Социальные барьеры на пути реализации олимпийского культурного образца "совершенного человека"» посвящен анализу тех социальных факторов, которые препятствуют приобщению детей и молодежи к олимпийскому культурному образцу «совершенного человека».

Как отмечено выше, важнейшим условием воспитания гармонично развитой личности, приобщения детей и молодежи к олимпийскому идеалу «совершенного человека» на основе их включения в активные занятия спортом Пьер де Кубертен счи-

тал создание в рамках олимпийского движения особым образом организованной среды, побуждающей индивида ориентироваться на гуманистический идеал. Однако это не удалось сделать в период деятельности Кубертена и не удается полноценно решить эту задачу в настоящее время.

Уже в начале своей деятельности Пьер де Кубертен столкнулся с непониманием своего замысла относительно роли Олимпийских игр в воспитании гармонично развитой личности. Спустя много лет он напишет в «Олимпийских мемуарах», что внося свое предложение о возрождении Олимпийских игр, он пытался предвидеть различные реакции - возражения, протесты, иронии или даже безразличия, но в действительности произошло нечто иное. Данное предложение одобрили, пожелали больших успехов, но фактически мало что поняли. Замысел Пьера де Кубертена восприняли как предложение провести еще одно шоу в виде Олимпийских игр, тогда как он предлагал возродить в международном масштабе не форму, а благородный дух Олимпийских игр Древней Греции, имея в виду их значение как средства воспитания, совершенствования человека и социальных отношений. Непонимание (а может быть нежелание) организаторов Олимпийских игр гуманистического замысла Пьера де Кубертена привело к тому, что в противоречии с этим его замыслом уже в самом начале развития современного олимпийского движения в нем стал преобладать прагматический подход: основное внимание стали обращать не на реализацию в спорте и с помощью спорта гуманистических идеалов и ценностей, а на решение чисто спортивных задач - вовлечение в спорт как можно большего числа людей, содействие высоким спортивным достижениям и т.д., независимо от того, как эта спортивная активность влияет на личность и социальные отношения, соответствует ее влияние гуманистическим идеалам и ценностям или не соответствует.

По мере дальнейшего развития олимпийского движения противоречие между гуманистическим замыслом его основателя и прагматической (технократической) ориентацией олимпийского спорта все больше обостряется. И не случайно, начиная с 1925 г., Кубертен начинает отходить от активного участия в олимпийском движении. В 1925 г. на Конгрессе в Праге он добровольно ушел с поста президента МОК. Главная причина состояла в том, что хотя Олимпийские игры за 30 лет с момента их возрождения приобрели все больший размах, но связанный с ними замысел Пьера де Кубертена не был понят, не был воспринят и не был реализован в ходе организации и проведения этих Игр. Фактически была предана забвению его главная идея: использовать возрожденные Олимпийские игры, олимпийское движение для нравственного совершенствования человечества, воспитания гармонично развитых, «совершенных» личностей.

После смерти Кубертена, особенно в конце XX - начале XXI вв., еще более усиливается противоречие между его замыслом и реалиями олимпийского спорта. В

олимпийском движении наблюдается ослабление внимания к духовно-нравственной и эстетической стороне поведения спортсменов. На первый план выходит не гармоничное развитие и поведение участников олимпийских соревнований, а их успех, победа. Широкое распространение получает точка зрения, согласно которой олимпиец - это просто первоклассный спортсмен, спортсмен самого высокого уровня и в этом смысле - только совершенный спортсмен, а никакая не идеальная личность. Такое представление о личности олимпийца особенно широко представлено в обыденном сознании. Об этом свидетельствуют социологические опросы спортсменов и тренеров.

Ослабление внимания к гармоничному развитию спортсменов-олимпийцев, с одной стороны, культ победы и материальных благ на основе спортивных достижений, с другой стороны, особенно характерны для олимпийского движения в связи с коммерциализацией и профессионализацией олимпийского спорта. Эти процессы негативно влияют на реализацию в олимпийском движении олимпийского идеала «совершенного» человека, как и других гуманистических идеалов и ценностей. К такому выводу пришли, в частности, участники 36-й сессии МОЛ, на которой специально обсуждался вопрос о влиянии коммерциализации на олимпийское движение. Коммерциализация олимпийского спорта неизбежно приводит к тому, что Олимпийские игры из такого идеального образца спортивного соревнования, основное назначение которого Пьер де Кубертсн усматривал в воспитании гармонично развитой личности, все больше превращаются в красивое, захватывающее зрелище, на котором можно (особенно с помощью средств массовой информации - прежде всего, телевидения) зарабатывать огромные деньги. Победа в современном спорте приобретает все более важное значение. Она приносит престиж самому спортсмену, тренеру, клубу и спортивной организации, воспитавшей чемпиона. Чаще всего успех сопровождается не одними дипломами - значительными материальными поощрениями тоже. Неудивительно поэтому, что среди спортсменов все чаще наблюдается стремление любой ценой -даже за счет здоровья и нарушения нравственных норм - добиться победы. Связанная с профессионализацией спорта узкая специализация спортсменов также не содействует реализации олимпийского идеала целостного, гармоничного развития личности.

Таким образом, та социокультурная среда, которая сформирована в олимпийском движении в ходе его эволюции не только не содействует, но во многом даже противоречит реализации провозглашенного Пьером де Кубертеном олимпийского идеала гармонично развитой личности как образца «совершенного человека».

Охарактеризованная выше ситуация в олимпийском движении объясняется не только и даже не столько непониманием со стороны определенных лиц (социальных групп) гуманистического замысла Кубертена, их нежеланием содействовать его реализации или какими-то другими субъективными факторами. Основное значение в

указанном отношении имеют объективные факторы.

Во-первых, в современном обществе и различных его сферах до сих пор господствует (не декларативно, а реально) ориентация на прагматические, технократические, а не на гуманистические ценности, на одностороннее, а не на гармоничное развитие личности, преобладает стремление к достижению успеха любой ценой. Это самым существенным образом влияет и на сферу спорта, в том числе олимпийского, содействует тому, чтобы и в этой сфере приоритетными были те же самые прагматические, технократические ценности.

Вторым объективным фактором, выступающим как социальный барьер на пути приобщения спортсменов к олимпийскому культурному образцу «совершенного человека» является способ организации игрового соперничества, который используется в олимпийском спорте, как и вообще в спорте высших достижений. Понятие «способ организации игрового соперничества», впервые введенное в научный оборот В.И. Столяровым, характеризует принципы подхода к формированию программы соревнований, состава участников, системы выявления и поощрения победителей (выбор тех ценностей, норм и образцов поведения, которые здесь поощряются, характер этих поощрений и т.д.).

Заключение

Проделанный выше анализ подтверждает предположение о том, что в концепциях современного олимпизма, особенно у последователей Кубертена, сформулирован один из вариантов идеала «совершенного» («образцового», «наилучшего», «культурного» человека»).

Однако наблюдается некоторая двусмысленность в истолковании этого культурного образца: в одних случаях он рассматривается как идеал личности олимпийского атлета (активного участника олимпийского движения, в первую очередь Олимпийских игр), в других - как идеал всякой личности, независимо от той сферы, в которой протекает ее жизнедеятельность.

В основу олимпийской модели «совершенного человека» положен гуманистический идеал гармонично развитой личности.

Сопоставление этой модели с другими моделями такого рода показывает, что она имеет с ними целый ряд общих черт. В первую очередь это ее ориентация на духовно-нравственные ценности. Определенное сходство олимпийской модели с другими моделями «совершенного» человека состоит и в ее некоторой ориентации на религиозные ценности.

Вместе с тем олимпийский идеал «совершенного» человека имеет существенные особенности. Первая из них состоит в том, что в качестве главной ценности здесь выступает гармоничное развитие телесности и духовности в человеке, что наиболее кратко и выпукло сформулировано в словах Пьера де Кубертена «Возвышенный дух в

развитом теле», которыми он характеризовал идеальную личность олимпийца. Вторая - и, пожалуй, главная особенность олимпийской модели «совершенного» человека - в тех средствах, которые здесь предусматриваются для практического формирования у человека качеств идеальной личности. Основной акцент делается на вовлечение человека в активные занятия спортом и его включение в олимпийское движение. Последнее призвано создать особым образом организованную среду, побуждающую индивида ориентироваться на гуманистический идеал гармонично развитой личности.

Как показано выше, олимпийский идеал личности как гармонично развитого человека в настоящее время не утратил своего значения и занимает важное место в числе тех культурных образцов, эталонов поведения, на которые должна ориентироваться современная система воспитания подрастающего поколения.

В современном олимпийском движении предпринимаются определенные шаги, направленные на приобщение не столько спортсменов высокого класса (участников Олимпийских игр), сколько детей и молодежи к олимпийскому идеалу личности. Для этого используется комплекс форм и методов: включение их в активные, регулярные занятия спортом, участие в спортивных соревнованиях; определенные формы интеграции спорта с искусством; применение на олимпийских соревнованиях олимпийской атрибутики; олимпийское образование; разъяснение и пропаганда принципов «Фэйр Плэй» и др. Однако эти формы и методы не обеспечивают в полной мере приобщение детей и молодежи к олимпийскому идеалу. Существует и все более обостряется противоречие между провозглашаемым идеалом личности и его реальным образом.

Существенными социальными барьерами, препятствующими приобщению детей и молодежи к олимпийскому идеалу личности являются следующие:

• в олимпийском движении не удалось создать, как это было задумано Куберте-ном, ту социокультурную среду, которая должна содействовать использованию спорта в качестве средства воспитания гармонично развитой личности;

■ многие организаторы Олимпийских игр в период жизни Пьера де Кубертена и после его смерти так и не поняли замысел Кубертена;

■ в современном обществе и различных его сферах до сих пор господствует (не декларативно, а реально) ориентация на прагматические, технократические, а не на гуманистические ценности, на одностороннее, а не на гармоничное развитие личности, преобладает стремление к достижению успеха любой ценой;

« используемый в олимпийском спорте способ организации игрового соперничества.

Учитывая результаты проведенного исследования, можно сделать вывод относительно перспектив дальнейшего изучения проблемы: в первую очередь необходим

поиск инновационных форм и методов, содействующих приобщению детей и молодежи к олимпийскому идеалу «совершенного человека».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Королев Р.И. Культурный статус олимпийского идеала личности. // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2009. -№ 4. - С.81-84 (0,5 п.л.).

2. Королев Р.И. Интерпретация идеала «совершенного» человека в концепциях современного олимпизма. // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2009. - Вып. 1.(42). -С. 39-47. (0,6 п.л.).

3. Королев Р.И. Олимпийский идеал «совершенного» человека и его значение для современной системы воспитания. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2009. - № 4. - С.2-6 (0,5 н.л.), (журнал рекомендован экспертным советом по педагогике и психологии).

Публикации в прочих изданиях

4. Королев Р.И. Телесность в концепциях «совершенного» человека. // Международная научно-практическая конференция «Телесность как социокультурный феномен: опыт междисциплинарного анализа». 28-29 апреля, 2009. Тезисы докладов. - М.: Параллели, 2009. - С.31-32. (0,1 п.л.).

5. Королев Р.И. Гуманистические ценности спортивной культуры. //Методические рекомендации. - М.: Инсвязьиздат, - 2008. - 15 с. (0,9 п.л.).

6. Королев Р.И. Педагогическая система оздоровления, рекреации и целостного развития личности. //М.:МГПИ, 2008.- С. 15-18. (0,2 п.л.).

7. Королев Р.И. Олимпийская культура личности и модели культурного человека (сравнительно-исторический анализ). // Материалы XIX Олимпийской научной сессии. -М.: Советский спорт, 2008. - С.29-33. (0,2 п.л.).

8. Королев Р.И., Столяров В.И. Идеальный образ олимпийца как культурный образец педагогической системы воспитания. // Олимпийский бюллетень № 10. - М.: Физкультура и спорт, 2009. - С.43-45. (0,5 п.л.), (авторство не разделено).

9. Korolev R. Telecratic problems of the Olympics // Proceedings of International scientific and practical conference of students and young scientists "HIGHER SCHOOL" as the center of intergration of science, sports, education and culture. M,: RSUPS, 2008. - P. 125-127. (0,1 п.л.)

10. Korolev R. Spartan program of sport, education and culture intergration at higher educational establishments. // Proceeding of International scientific and practical conference of students and young scientists "HIGHER SCHOOL" as the center of intergration of science, sports, education and culture. M.: RSUPS, 2007.-P. 110-112. (0,1 пл.)

11. Королев Р.И., Королев И.В. Роль Европейского движения Фэйр Плэй в формировании гармонично развитой личности спортсмена. // XII Международный научный конгресс «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех: материалы конференции. Т. 1. - М.: Физическая культура, 2008. - С. 128-129. (0,1 п.л.), (авторство не разделено).

12. Королев Р.И., Столяров В.И. Особенности олимпийской модели

культурного человека. // XII Международный научный конгресс «Современный олимпийский и паралимпийский спорт и спорт для всех: материалы конференции. Т. 1. - М.: Физическая культура, 2008. - С. 41-42. (0,1 п.л.), (авторство не разделено).

13. Королев Р.И., Королев И.В. Индивидуализация педагогического процесса в п ВУЗе. // Московская отраслевая научная конференция «Технологии информационного общества». 23-25 апреля 2007 г. Материалы докладов научно-методических секций. - М.: Инсвязьиздат, 2007. - С.96-97. (0,1 п.л.), (авторство не разделено).

14. Королев Р.И. Поиск новых направлений, форм и методов физкультурно-спортивной работы в вузах. // Культура здоровья и двигательная активность. Сборник информационно-методических материалов. Выпуск 9. - М.:МГПИ, 2007. - С,18-21. (0,2 п.л.)

15. Королев Р.И. Личность как идеальный культурный образец гуманистической системы воспитания. // Культура здоровья и двигательная активность. Сборник информационно-методических материалов. Выпуск 9. - М.: МГПИ, 2007. - С.21-24 (0,2 п.л.)

16. Королев Р.И., Королев И.В. Концепция спортивного воспитания студентов. // Культура здоровья и двигательная активность. Сборник информационно-методических материалов. Выпуск 10. - М.: МГПИ, 2008. - С. 15-18. (0,2 п.л.), (авторство не разделено).

17. Королев Р.И. Интеграция спорта и искусства. // Вторая отраслевая научная конференция «Технологии информационного общества». 13-15 февраля. Доклады научно-методических секций. М.:Инсвязьиздат, 2008. - С.77 - 83. (0,3 п.л.)

18. Королев Р.И., Королев И.В. Гуманистический идеал гармоничного развития личности. // Вторая отраслевая научная конференция «Технологии информационного общества» 13-15 февраля. Доклады научно-методических секций. М.: Инсвязьиздат, 2008. - С.58-64. (0,1 п.л.), (авторство не разделено).

19. Королев Р.И., Чернышев C.B. Принципы организации деятельности по популяризации спортивно-оздоровительной работы среди студентов и преподавателей в высшем учебном заведении. // Третья отраслевая научная конференция-форум «Технологии информационного общества». 18-20 марта 2009 года. Тезисы докладов. М.: «ИД Медиа Паблишер», 2009. - С. 9. (0,1 пл.), (авторство не разделено).

20. Королев Р.И. Влияние Олимпийских игр на физическое и духовное здоровье общества. // Третья отраслевая научная конференция-форум «Технологии информационного общества». 18-20 марта 2009 года. Тезисы докладов. М.: «ИД Медиа Паблишер», 2009. -С.10. (ОД п.л.).

Подп. к печ. 10.09.2009 Объем 1,5 п.л. Заказ №. 132 Тир 100 экз.

Типография Mill У