автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Интерпретация и развитие китайской философской традиции в работах Фэн Юланя 20-40-х годов ХХ века

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Лоханов, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Автореферат по философии на тему 'Интерпретация и развитие китайской философской традиции в работах Фэн Юланя 20-40-х годов ХХ века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Интерпретация и развитие китайской философской традиции в работах Фэн Юланя 20-40-х годов ХХ века"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННА УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.Ломоносова

Специализированный Совет К.053 05.64 по философским наукам

Г*- "" ■? л т

! • на правах рукописи

ЛОИАНОВ Александр Владимирович

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ И РАЗВИТИЕ КИТАЙСКОЙ ФИЛОСОФСКОЙ ТРАДИЦИИ В РАБОТАХ ФЭН МАНЯ 20-40-х ГОДОВ XX ВЕКА.

Специальность: 09,00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

ИОСШ 1993

Работа выполнена в Институте Дальнего Востока Российской академии нар

Научный руководитель - доктор философских наук

Титаренко К.Л.

Официальные оппоненты - доктор философских наук

Кобзев А.И, - доктор философских наук

проф., Лукьянов Й.Е.

Ведущая организация - Институт философии РАН,

Центр восточной философии.

Защита состоится 1994 года

в часов на заседании Специализированного Совета К.053.05.64 по философским наукам при Косковском Государственном университете им. II.В.Ломоносова по адресу: Москва, Воробьевы горы, ИГУ, 1-ы;'. корпус гуманитарных факультетов, 11-ый эта», ауд.115б.

С диссертацией шно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. И.Горького ИГУ-(1-ый корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан"-^."..^^!^:5! 1994 года.

Ученый секретарь

Специализированного Совета

к. филос. н., доцент Г.Г.Судьин

Актуальность темы исследования. Прошедшие полтора столетия стали эпохой модернизации древ}.мх традиционных об^с-ств под воздействием научно-технической цивилизации Запада. Возникла ванная проблема судьбы традиционной духовной культуры в ходе усвоения страной иноземных достижений. Развернулся сложны;} процесс возрождения и переосмысления традиционных систем ценностей, взаимного обмена и взаимного влияния культур Востока и Запада. Во второй половине XIX вока в Китае остро встал вопрос о сохранении национальной культурной самобытности в условиях заимствования у западной цивилизации индустриальной экономики и демократической организации политического устройства.

История показала несостоятельность либерально-западнических и левацко-марксистскшс теорий неизбежности отмирания традиционных ценностей кал якобы препятствующих научно-техническому и социальному прогрессу. В сфере философии отжила свое бинарная схема противостояния передового китаизированного марксизма реакционной "буржуазно-помещичьей" идеологии. Настало время разграничения и внимательного изучения внутри последней сильно разнящихся между собой "почвеннических" и "западнических" течений. Опыт модернизации послевоенной Японии, феномен сохранения основ традиционной культуры посла проведения индустриальной революции в "маленьких драконах" АТР (Тайвань, Сингапур, Сянган, Еисная Корея) в 70-е годы, процесс "китаиэации" культуры НИР на фоне экономического роста и периодических кампаний борьбы сс "всеобщей вестернизацией" в 80-е годы - все это побуждает обратиться к истокам неотрадиционалистского прочтения конфуцианской культурно-философской традиции. Особую важность проб .ема конфуцианского неотрадиционализма приобретает в Н' ни дни для материкового Китая, вынужденного обратиться к созданию новой идеологии национальной модернизации. Культурный консерватизм может стать "пропуском" для материкового Китая, стремящегося к тьсной интеграции со странами конфуцианского ареала Восточной Азии.

Будучи третьей исторической формой развития конфуцианской ыыелл, посткон^уцианство ориентировано на обновление традиции и сохранение ее оогатств через синтез с позитивным содержанием евроамериканской цивилизации. Его основы закладывались в конце дин. Цин усилиями Как 1пзэя, Лян Цичао и Чжяк Чжидуна. Наиболее

активным поиск в этом направлении был в период существования Китайской республики /1912-1Э49/. В 20-е годы значительная работа была проделана Лян Еушнсм, Чжан Цзюньмаем и Сюн Шили, в 30-е философское содержание постконфуцианства характеризовалось переориентацией с сохранения и развития китайской мысли в качестве противовеса западной культуре на усилия по творческому синтезу культур. Наиболее велики заслуги Хэ Линя и Фэн Юланя /18ЭЬ~Г590/, видного китайского ф:июсофа и историка китайской философии, представлявшего объективно-рационалистическое течение в иостконфумианстве.

В творчестве 4г?н Юланя тенденция к усвоению логических и рационалистических аспектов западной (философии превосходила не только дореволюционных постконфуцианцев, но и традиционалистских мыслителей "китайского философского зарубежья". Тайваня и ' Сянгана о0-70-х годов. Фэн Елань оставил опыт полномасштабного и систематического синтеза философских традиций Китая и Запада. Однако, будучи одним из крупнейших профессиональных философов совр' 1енного Китая, создавшим собственную метафизическую систему, Фэн Юлапь знаком зарубежным синологам лишь как историк китайской философии, что ооусловлено широчайшей известностью и доступностью его историко-философских рпбог, переведенных на английский и другие европейские языки. Настало время углубления исследований основного содержания философского творческого наследия Фэн Юланя и выработки научной объективной оценки его взглядов с точки зргния историко-философской, н не полнтико-идеологичсской методологии, Многолетняя кампания 1<о критике 2эн Юланя в К'.? привела к формированию одностороннего негативного к политизированного восприятия его творчества дореволюционного периода, что кос-взнкым сбразом повлияло на стереотипы отечественного китаеведения. Б Сиою очередь, отождествление Фэн ¡мланя на основе его выступлений 70-х годов со сторонниками жсст.-сой антитрадициокалис-тс кой ли:'.:".1 припало к углуолзнию политизации в восприятии его взглядов зеруОежньми исследователи/,и.

Философия ¿"4 Шаня била дустчто^с известно;', и распространенной в среда интеллигенции в кО-х годах. Не отлича-.ь. пелост-ность е изложен!:;; проблем бытия, дознания, чочсвска и общества, знание западной философии и оригинальная картина философского

видения процесса зарождения и развития китайской философской традиции. Изучение национально-консервативных и патриотических аспектов философского мировоззрения Фэн Юланя помогает выявить специфику неотрадиционалистской мысли периода Войны сопротивления Японии, поставившей под угрозу уничтожения не только культуру, но и государственность Китая.

Несмотря на го, что философия Фэн Юланя не оказала прямого воздействия на постконфуцианскую мысль 50-70-х годов, без ее внимательного изучения невозможно составить полное представление о современном конфуцианстве. Лишь через анализ всех вариантов синтеза философий Китая и Запада с их сильным! и слабыми сторонами можно приблизиться к понимание сегодняшнего и завтрагнего дня китайской культуры.

В современном мире существует не только тенденция к межкультурному диалогу н росту общоЯ интегрированности человечества. Не менее очевидна тенденция к национально-культурному консерватизму в сфере духовных ценностей, ориентирующая исследователей на изучение исторического опыта обновления традиционных ценностей и соединения их с ценностями культуры политического демо1фатизма н научно-технического рационализма. Рассмотрение деятельности Фэн Юланя по модернизации китайской философии проливает свет на многие аспекты этого процесса в сфере теоретического сознания.

Степень разработанности темы. Историко-философское изучение современного конфуцианства началось в кругис "китайского философского зарубежья" в конце 70-х годог. Однако по причине ряда мировоззренческих и идеологических разногласий наследие Фэн Юланя осталось за его пределами.

В КНР внимание к философии посткинфуцианства проявило-ь в середине 80-х годов, при этом взгляды Фэн Юланя получили более полное > глубокое освещение. К числу наиболее значимых публикаций последних лет относятся монографии Ван Цзянпина и Тяяь Взнь-цзюкя и ряд их журнальных статей. Представляют научный интерес для анализа места Фэн Юланя в истории соврем1иной китайской философии публикации Чжан Дайяяяя, Ли Дээхоу, Ту Югуана, Чэнь Лая, Чжао Дэчжи, Чэнь Яопина, Фэн Ци, Мэн Пэйюаня и др. Достойны вни-

мания посвященные йэн Юланс разделы в общих работах по истории современной китайской философии, принадлежащих Чжэм Цэядуму, Сун Чжкммну, Люй Сичэню, Ли Чжэиься и Чхан Жуй. О росте внимания и уважения к философскому наследив Фэи Оланя в материковом Китае свидетельствует переиздание его дореволюционных работ (в 1981> г. на родине философа в Хэнани было начато издание 15-титоылого полного собрания сочинений) и проведение в декабре 1990 г. в Пекине собравшей более 200 участников международной научной конференции по философским идеям Фэп Юланя.

Отдельные аспекты философских взглядов Фэн Юйаня отражены в монографии французского исследователя Бриера. Американскому ученому Чэнь Юнцзе принадлежит перевод фрагментов философских работ Фэн Юланя и комментарий к нш. В 1990 г. на Тайване была опубликована отличающаяся взвешенньм и объективным подходом научно-биографическая книга о Фэн Юлане, принадлежащая работающему в США китайскому ученому Инь Дину.

В отечественной литературе обобщающих специальных исследований философии йэн Юланя кет. Отдельные ее стороны отражены в публикациях В.Г.Бурова и В.В.Зайцева, участие Фэн Юланя в критике Конфуция в 70-е годи показано в работах Д.С.Переломова.

Ценными источниками для исследования философского мировоззрения Фэн Юланя предстают публикации китайских авторов дореволюционного периода, содержащие оценки его философских и историко-философских работ (Хун Дянь, Хэ Линь, Цзинь Юэлинь, Чжу Гуан-цянь, Ван Хао, Ван Фаньчжи, Ван Эньсян). В отличие от Ь0-70-х годов, когда критика Фэн Юланя философами КНР была поверхностной, политизированной и лишенной реальной теоретической ценности, марксистская критика 30-40-х годов (Ху Шэн, Чэнь Дзякан, Ду Го-сяи) была выдержана в духе научной полемики и представляет большой интерес для изучения взглядов Фэн Шаня.

Цель диссертации состоит в целостном систематическом исследовании деятельности Фэн Юланя по философской интерпретации духовного наследия Г'тайской философской традиции и ее развитию в ходе синтеза с западной философской мыслью. Для изучения посвященной онтологическим, гносеологическим, этико-антропологи-

ческим, социальны* и историко-философским проблемам неотрадиционалистской метафизической философской система &эн Юланя и достижения поставленной цели автором решаются следующие задачи:

- показывается историческая и идейно-теоретическая обусловленность культурно-консервативной тенденции в философии Фэн Юланя;

- прослеживается эволюция взглядов Фэн Юланя в период 2040-х годов;

- исследуется программа ®эн Юланя по логицизации и формализации основных категорий традиционной китайской мысли;

- выделяются китайские и западные источники логико-аналитической и объективистской тенденции в философии Фэн Юланя;

- исследуется соотношение рационалистической и иррациона-листической методологии в области познания в созданной им метафизической системе;

- проводится сопоставление метафизики &эн Юланя с метафизическими учениями в Китае первой половины XX в. и выявляется влияние национальной духовной традиции на философское сознание мыслителей того периода;

- исследуется философско-познавательное и этико-социальное содержание учения Фэн Юланя о градации субъективных сфер человеческого сознания;

- рассматривается понятие $зн Юланя о "духе китайской философии" как гармоничном синтезе мудрости и социальной активности;

- анализируется влияние философских воззрений Фэн Юланя на его представления о методологии истории философии, ходе генезиса и развития философии в Китае и о возможном синтезе двух философских традиций в рамках "всемирной философии будущего".

Хронологические рамки исследован.,я ограничиваются ¿0- '0-ми годами нашего столетия, заканчиваясь победой новодемократической революции 1949 года. Эти тридцать лет были периодом наиболее активной работы 4эн Юланя в сфере философского творчества. С начала обучения 9 докторантуре Колумбийского университета /США/ в 1919 году и до конца 20-х годов он ориентирогался на сравнительное изучение культур Китая и Запада на основе поиска общего в

их философских традициях. Следующее десятилетие бьио целиком посвящено исследованию истории китайской философии, а с началом Войны сопротивления Японии открылся этап создания собственной философской системы "нового учения о принципе-законе" (синь лисюэ ЗУПЧ?^ ), наиболее важный для настоящего исследования.

После 1949 года Фэн Юлань отрекся от своих прежних философских идей. Он радикально пересмотрел свои подходы к историко-философским проблемам и более не возвращался к филххфскому творчеству. С переходом на позиции марксизма он перестал принадлежать течению современного конфуцианства, прекратившему в силу обстоятельств свое существование в материковом Китае и переместившемуся на Тайвань и в Сянган.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым специальным историко-философским исследованием по избранной проблеме в отечественном китаеведении и содержит новый методологический подход к пониманию современной неотрадиционалистской фи ософии Китая в целом. До недавнего времени в зарубежной синологии безраздельно господствовали "финалистские" трактовки -традиционная мысль показывалась как отжившее явление, вытесняемое либо западными ценностями сциентизма и либерализма, либо марксизмом. В свою очередь историки философии из КНР отрицают неотрадиционалистскую мысль с позиции превосходства марксизма и зачастую представляют творчество Фэн Юланя дореволюционного периода как путь непрерывных заблуждений и ошибок, исправившийся лишь в начале оО-х годов с отказом мыслителя от прежних взглядов. В предлагаемой диссертации современное конфуцианство рассматривается как ступень в процессе продолжающегося естественного самообновления и развития китайской культурно-философской традиции.

Основой для предлагаемой работы стало изучение первоисточников философских текстов ®эн Ьланя 20-Ю-х годов, особое внимание было уделено "шестикнижию", образующему систему "нового учения о принципе-законе" /1937-1946/. Диссертация дает адекватное и многостороннее представление о содержании Философского творчества Фэн Шаня, о его вкладе в дело обновления китайской философской традиции и межкультурного философского синтеза, создает реконструкцию сущностных аспектов эволюции мировоззрения йэн Юланя,

теоретических и методологических основ его философствования. Исходя из многостороннего систематического подхода к наследию Фэн Еланя, в диссертации предпринята попытка выявления общих проблем и противоречия, возникающих в ходе ассимиляции китайской философией западной мысли и в процессе синтеза философий Востока и Запада в единую модель универсальной философии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что впервые давая систематическое многостороннее представление о философском творчестве Фэн Юланя в эпоху Китайской республики и общем развитии постконфуцианской мысли в этот период, диссертация способствует формированию новой, более глубокой содержательно картины диалога философий и культур Китая и Запада в XX веке. Она может быть полезна не только в ходе научно-исследовательской и преподавательской работы в сфере современной китайской философии, но и в области изучения современной китайской культуры, анализа дальнейших перспектив ее развития в неотрадационалистском направлении. Многие материалы и выводы диссертации будут полезными в изучении классической традиционной китайской философии. Работа может использоваться в лекционных курсах и семинарских занятиях по истории зарубежной философии, культурологии, культурно-философской компаративистике.

Апробация работы. Диссертация выполнялась, обсуждалась и была рекомендована к защите на секторе китайской идеологии Центра изучения духовных цивилизаций Восточной Аз,.л Института Дальнего Востока Российской Академии наук (¡. анее - Н^В АН СССР).

Основные результаты исследования были представлены в виде докладов на 19-м Всемирном философском конгрессе (Москва), 22, 23 и 24-ой научных конференциях "Общество и государство в .¿итае" Москва, Ин-т Востоковедения); 2-ой и 3-ей международных научных конференциях "Китай и мир" Москва, Щ&). Общий объем публикаций по теме диссертации в научных журналах составляет 1,3 а.л., в сборниках тезисов докладов - около I а.л. В производстве находятся статьи по современной китайской философии .1 постконфуцианской мысли для'Энциклопедического словаря китайской философии" общим объемом около 2 а.л.

Структура работы, диссертация содержит введение, три главы, примечания, библиографию и иероглифический указатель.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее изученности в научной литературе, приводятся общие сведения о зарождении и развитии постконфуцианской мысли и об основных событиях в научной биографии Фэн Юланя, определяются цель и задачи диссертации, ее научная новизна, приводится информация с построении работы и содержании отдельных глав.

Первая глава "Лосткокфуцканское метафизическое учение Фэн Юланя о бытии" посвящена анализу деятельности философа по модернизации онтологического и гносеологического учения традиционной китайской философии и рассмотрению связи его концепции с метафизической философией Китая того времени.

В первом параграфе "Понимание метафизики и логициэация основных ;атегорий традиционной философии" рассматриваются две основные тенденции в процессе взаимодействия философских традиций Китая и Запада: признание неразвитости логикониетодологического базиса китайской философии за признак ее духовности и антропо-центричности или же принятие западной логической аристотелевской традиции как неотъемлемой части философского мышления и перенос осноьыых положений национальной традиции на этот новый фундамент.

Второй путь, избранный ¿эн Юланем в начале 20-х годов, определил задачу философа в создании картины идеального мира, содержащийся в которой идеал абсолютного блага становится стандартом критики актуального существования. Трактуя философию как создание оперирующего с идеалу,зациями и абстракциями "чистого мышления", £эн Юлань закрепил за ней особое место в человеческом познании. Она должна заниматься исключительно спекулятивной формально-логической интерпретацией человеческого опыта, оставляя содержательные трактовки конкретным наукам. Получив из опыта основополагающее утверждение "некоторые вещи существуют", философия" развивается далее как аналитическое выводное знание, не нуждающееся в дальнейших обращениях к внелогической реальности.

Развивая китайскую философии в духе "чистого объективизма", Фэн Юлань ориентировался на "унаследование-продолжение" традиции школы "учения о принципе-законе" (ли сюэ ) братьев Чэн -

Чжу Си, принадлежащей сунскому неоконфуцианству. В рамках созданной Фэн Юланем метафизической системы "нового учения о принципе-законе" онтологический путь построения метафизики подразумевал синтез чжусианства с философским платонизмом на основании признания того, что за чувственно воспринимаемым многообразием мира стоит абсолютный мир универсалий, существующий независимо от актуального бытия вещей и сознания человека. Восходящие к Платону идеи американского неореализма об имплицитном существовании идеальных логических сущностей (яиЬя^^пео) таюае повлияли на йэн Юланя, создававшего свое метафизическое учение о бытии в русле классического объективного идеализма.

По мысли Фэн Юланя существование отдельных вещей и всего мира актуального бытия, названного им "реальным миром" (ши цзи

Рэг< ), суть "природное", в рамках которого вещи лишены абсолютного статуса. "Изначальный" всеохватывающий "мир истинностный" (чяэнь цзизЭСВэО содержит з себе в -..огенциальном бытии идеальные сущности, на которые опираются в своем существовании материальные объекты "реального мира".

Исходя из того, что в Китае в прошлом не было "формальных" философских систем западного типа, но присутствовала "сущностная" философская проблематика, Фэн Юлань приступил к формализации китайской философии с цельв выведения ее на уровень строгих логических стандартов для возможно болре полного выявления ее содер-жа?ельных аспектов. Здесь должно было обнаружиться сходство философий Китая и Запада, основанное на сходстве человеческой природы, определяющем общность иизненногэ опыта, проблем г методов их' решения в рамках всего человечества. Философ переосмыслил и построил в выводкой форме ряд категорий традиционной философии, освобождая их от множественности значений, напластовавшихся в процессе истолкования мыслителями прошло^ о.

Поскольку всякое событие или вещь (пш у ФФэ ) являются "какими-то", обладая своей "природой-характером" (син -И: ),их можно причислить к тому или иному общему роду (лэй ). далее делается предполож .ше, что обязательно должно быть то, что де-

лает определенный род 'Дел-вещей" именно этим родом. Этой абсолютной идеей является "принцип-закон" (ли I'll ). Все актуально существующее нуждается в "ли" как в абсолютном стандарте-нормативе, делающем некоторую вещь именно "этой" вещью, то есть принадлежащей к определенному роду. В качестве универсалий "ли" существуют объективно, а связь их потенциального бытия - "наличествования" (ю Hf ) с эмпирическим существованием (цунь цзай ) ак-

туальных "дел-вещей" осуществляется через субстрат-"ци" ( ), за счет которого "все могущие существовать "дела-вещи" обязательно обладают тем, за счет чего они ыогут существовать". "Ци", в противоположность 'Ли", не отражает никакого родового признака и не может быть поименован через понятие с определением.

Хчого столетий длился спор конфуцианцев о соотношении "ли", "ци" и существующих вещей. Давая свой ответ, &эн Илань представил "ли" и "ци" как пустые формально-аналитические понятия, которые по определению не могут рассматриваться в реальностных отношениях времени ("до", "после", "совместно"). Равным образом "ли" не можо-г пространственно находиться ни "над делами", ни "внутри дел", хотя предполагалось, что по мере развития человеческого мышления потенциально наличествовавшее вне пространства и времени "ли" актуализируются сперва в человеческом сознании, а затем воплощаются человеком в "делах-вещах". Эти две категории получены из спекулятивного анализа опыта и дают человеку представление о логическом "начале вещей". Фэн Юлань сопоставлял "ли" с категорией бытия, а "ци" - с категорией небытия в западной философии.

Деятельность "чистого мышления" по спекулятивному синтезу дает понятия о движении и целостности. Мироздание в целом описывается £эн Шанем как переход тождественного бескачественному "изначальному ци" (чжэнь юань чжи ци ) Беспре-

дельного (у цзи Haiti ) к Великому пределу (тай цзи ^sz4« ), тождественному сумме всех принципов-"ли". номинировавшую в традиции трактов1у "тай цзи" по 4жоу дунъи он провозгласил нефило-оофской, так как у Чжоу "тай цзи" несет характер реального "под-форменного" явленил, обладая возможностью порождать, двигаться, быть в покое и т.д. Переосмысление чжусианства шло у 5эн i/ланя в направлении от имманентизма традиционной философии к выведению универсалий за пределы актуального мира. Он отверг учение

Чху Си о присутствии Великого предела как совокупности всех "ли" в каждом единичном объекте материального мира. Опираясь на данные в доциньском даосизме трактовки "дао" как безымянного ничто, Фэн Юлань характеризовал процесс актуализации "принципов-законов" как "воплощение дао" (дао ти ). Ооозначагащая "все имею-

щееся" категория Великого целого (да цюань ) формально

объединяет миры материального «идеального. •

Завершается параграф рассмотрением интерпретации £эн Юланем категорий "инь" и "ян" и его использования схем "Книги перемен" для описания движения и развития материального мира. Постоянное присутствие "кольца инь" как суммы разрушительных факторов, препятствующих существованию предмета, делает невозможной абсолютную полноту отображения вещью своего "ли". Хотя развитие мира идет в направлении отображения все большего числа "ли" и большей полноты отображения в конкретных вещах, процесс развития мироздания бесконечен и всегда останется незавершенным.

Второй параграф "Учение Фэн Юланя о методах познания в метафизике" посвящен гносеологическому пути построения метафизики. Философ связывал его с традициями даосизма и кантианства, конструирующими метафизику не через разделение сущности и существования, а через установление границ для познавательной деятельности разума.

Следуя по пути логицизации китайской философии, Фэн Юлань пришел к проблеме мышления о том, что по логическим правилам помыслено быть не может. Конкретные вещи орутимы, но не мыслимы, ибо понятийному мышлению доступно лишь выражение общего. "Ли" неощутимы, но мыслимы, ибо за ними стоят родовые и сущности, выразимые понятийно. "Ци" неощутимо и немыслимо одновременно, оно по определению есть лишенное всех характеристик "ничто". " ,ао ти" и "да цюань" по определению всеохватны и потому мысль о Великом целом противопоставляет ему мыслящего субъекта, из-за чего оно перестает быть "не имеющим ничего вовне".

Считая "позитивный" логико-аналитический метод важнейшим вкладом западной культуры в будущее развитие китайской философии, Фэн Юлань дополнял его негативным методом, излагающим то, что логической метафизикой излагаться не может. Причина перехода к методологическому ;./ализму заключалась прежде всего в том, что

четкости понятий и логической доказуемости высказываний оказалось недостаточно для решения традиционной задачи китайской философии - соединения человеческого сознания с тем, что недоступно не только чувствам, но и интеллекту.

Негативный метод лишает объект реальностных характеристик и сооОщаег лишь о том, чем объект не является. Такой метод не может быть соотнесен с требованиями непротиворечивости, верификации и т.д. ото иррациональное интуитивное познание-проникновение, китайские истоки которого Фэн Юлань находил в даосском понятии о недифференцированном бескачественном целом и чань-буддистской "философии тишины", а западные в учениях Канта и Бергсона. Он считал этот "сверх-" и "пострада опальны!*" метод сормеотимнм с логикой и рационализмом. В учении "синь лисюэ" в целом аналитическая познавательная деятельность разума предваряет интуитивное постижение мира.

Особое внимание уделяется проблеме восприятия Фэн Юланем неопозитивистских идей Венского кружка и Л.Витгенштейна. Они побудили его приняться за создание метафизики,не содержащей синтетических высказываний и стимулировали его интерес к философской значимости тавтологий. Фон Юлань проницательно уловил отличие взглядов раннего Витгенштейна от позиций Венского кружка, считая "Логико-философский трактат" попыткой изложения метафизики на основе негативного метода. Он отвергал тенденцию к сведению философии до уровн" инструмента по очистке языка от неверифицируемых высказываний. В целом неопозитивистская критика метафизики была истолкована им как снятие ее отжившей европейской формы, тогда как строившаяся на основе одних аналитических высказываний "подлинная" "самая философская" метафизика выглядела для этой критики неуязвимой. В завершении рассматривается критика философского метода учения "синь лисюэ", высказанная с позиций неопозитивизма китайским учеником |Л.12лика Хун Цянем.

Третий параграф 'Милософия объекта 4эн Юланя и проблема метафизики в китайской философии первой половины XX века" посвящен рассмотрению места сциентистских и позитивистских тенденций в философии Фэн ¿ланя 1' его современников.

"Опустошение" метафизики и лишение ее права высказываться о содержательных вопросах, стремление к рационализации и логициза-ции традиционной философии, указывают на определенную "позитиви-

зацию" мысли Фэн Юланя. Однако нацеленность на построение обновленной метафизики, сохранение ее как обособленной от науки сферы познания, выступление против конвенционалистских идей лингвистического позитивизма и акцент на единстве языковых понятий и "принципов-законов" бытия во многом отдаляют философа от позитивизма в классическом западном понимании.

Под влиянием американского неореализма (в первую очередь учения У.Монтегю) $эн Юлань солидаризовался с призывом к "эмансипации метафизики от эпистемологии", отказавшись от поисков в метафизике знания о сущности вещей и оставляя наукам исследование содержания отдельных "ли" в виде конкретных законов природы. Воспринятая от неореализма ориентация на придание метафизике знеиних логических и терминологических признаков научного знания привела философа к созданию формальной картины "пустого" мироздания.

Фэн Юланя и крупнейшего логика современного Китая Дзинь Юэли-ня объединила общность теоретических позиций и стремление развивать не "философию вообще", а именно национальную философскую традицию. Хотя Цзинь Юзлинь не может быть отнесен к неотрадиционалистской философии Китая, его творчеству была свойственна тяга к содержащимся в китайской традиции идеалам единства человека и природы, духовным ценностям личностного переживания этого единения. Оба философа пришли к осознанию трудности совмещения в одной философской системе западных логико-рационалистических и китайских иррационалистических антропоцентристских требований к философии.

Вторая глава "Антропологическое учение &эн Юланя" посвящена деятельности £эн Юланя по обновлению традиционного учения о человеке.

В параграфе первом "Рационалистические и этические ценности в учении о сферах понимания" подчеркивается, что полученные в ходе логико-аналитического построения формальные схемы ..¡ирозда-ния не исчерпывают содержания системы "синь лисюэ". Центром метафизики йэн Юланя является учение о человеке, в котором философ исходил из первичности объективного знания о внешнем мире как поля образования смысловых значений человеческим сознанием. Среди прочих объектов мироздания человека выделяет его способность к "ощущению-пониманию" Сцзюэ цзе Ш ), объединяющая понятийное

- и -

освоение внешнего мира и сопутствующее деятельности невербализуем о е психологическое самоощущение "прояснения" сознания. Хотя всв' ленная и "принципы-законы" не связаны в своем бытии с существованием человека, лишь с появлением "ощущения-понимания" последнего вещи обретают смысл. С переходом от познания "ли" внешнего мира к познанию собственного "ли" перед человеком открывается дорога самосовершенствования, следуя по которой субъект приближает свое актуальное существование к тому, что потенциально заложено в "принципе-законе" абсолютной сущности человека.

Градация сфер человеческого сознания проводилась Фэн Юланем на основании уровня проникновения субъекта в смысл собственного бытия. Лишенное четкого понимания вещей и ясности смыслов природ-но-эгоистическое сознание принадлежит естественной (цзыжаньй сфере. Четко осмысленная ориентация на личную выгоду характеризует утилитарную (гунли ед фц ) сферу, в которой появляются поступки, соответствующие моральным, но по сути таковыми не являющиеся из-за отсутствия моральной мотивации. Моральная (даодэ Ш.Ш) сфера есть результат самосовершенствования человеческого духа и характеризуется осознанием социальности как подлинной человеческой природы и поступкам! в пользу общества. Решая спор древних конфуцианцев о соотношении "пользы-выгоды" и. "долга-справедливости", Фэн Юлань объявил их противопоставление неправомерным, ибо то, что делается для выгоды других людей является осуществлением "долга-справедливости".

Выше всех стоит универсальная (тяньди ¿^ди ) сфера сознания, на которой человек осознает не только социальность, но и космическую универсальность своей изначальной природы-, возвышаясь в своем понимании до уровня мироздания в целом. Наследуя традиции конфуцианского понимания человека как носителя абсолютных этических норм социального поведения, Фэн Юлань использует также даосский идеал слияния микрокосма с макрокосмом. Философия важна потому, что через философское познание логических структур бытия человек по-учает возможность осознать свое место в мире и реализовать в своей жизни принцип "человечности". Логическая невыразимость и сокровенность слияния субъекта и объекта, нацеленность на выход за пределы эмпирического бытия - все это делает китайскую философию альтернативой религиозному сознанию. В дис-

сертации рассматривается критика Фэн Юланем религии за недостаточное присутствие рационально-познавательных компонентов и стремление делать неверифицируемыэ синтетические суждения о мире. Религиозные ценности оказываются "квазисверхморальными" и философ видит их отступление не только перед научным знанием, но и перед философским учением о мире и человеке.

На уровне универсальной сферы реализуются основные идеалы традиционной китайской философии. Здесь человек объединяет себя с Небом-природой, ощущая и осознавая свою принадлежность Великому целому мироздания. Здесь он "радуется Небу", достигая эмоционального удовлетворения, "служит Небу", участвуя своими действиями в идущих в мире процессах и способствуя его развитию и становлению. Слияние человека и мира ведет к одновременному снятию противоположностей внутри самого субъекта.

Хотя источники учения об универсальной сфере $эн Юлань находил у доциньского конфуцианца Иэн-цзы, в комментарии "Си цы" к "Книге перемен", в даосизме, чань-буддизме и неоконфуцианстве, заметно также влияние гегелевской теории саморазвития Абсолютного духа и его схемы диалектического развития. Путь от незнания на уровне естественной сферы до высшего знания на уровне сферы универсальной, где сокровенное единение со вселенной выводит человека "за пределы разумных разделений", представляет схему отрицания отрицания. Путь человечества и каждого человека в отдельности проходит от "не-Я" через "Я" к "истинному Я", несущему на себе черты "отсутствия Л".

Говоря об истоках своего учения о сферах понимания, Фэн Юлань поставил в заслугу даосам разделение между утилитарной сферой и сферами естественной и моральной, одобряя их критику утилитарного морализаторства и сожалея об их непонимании различия между универсальной и естественной сферами. В свою очередь конфуцианцы четко разделили моральную и естественную сферы, но не определили различия между моральной и универсальной сферами.

Втсрой параграф "Учение о мудреце как средоточие "духа китайской философии" посвящен трактовке 5эн Юланем традиционного образа конфуцианского мудреца. Восприняв неопозитивистскую критику метафизики, он воспринял и антинеоконфуцианскую критику пустоты и бесполезности традиционной учености. Философ признал, что

метафизика не дает содержательного знания о мире, а овладевший философией мудрец не является всемогущим, не творит чудес и внешне неотличим от прочих людей. Делая человека "человеком как таковым", философия не моает дать никаких особых практических знаний и умений, за которыми следует обращаться к конкретным наукам. Конфуцианская и моистская мораль важны потому, что помогают человеку быть патриотичным и социальным, они скрепляют семейное, клановое и национальное единство, проповедуют ответственность и серьезность в отношении к окружающему. В свою очередь даосизм побуждает к недовольству, к поиску выхода за пределы вещного мира к свободе, а чувство слиянности с целым помогает личности не приходить в отчаяние от частностей.

Выражением духа китайской философии становится мудрец, сочетающий устремленность к приобщению высшим сверхчувственным началам бытия ("достижению высшей просветленности", "внутренней мудрости") с добросовестным_исполнением своих повседневных дел ("следованием середине", "внешней царственностью"). Подчеркивается стремление Фэн Дланя к разрешению противоречия между доминирующими ориентациями, существовавшими в учениях различных школ древнекитайской философии. По существу тенденции к социальному "погружению в мир" и эскапистскому "уходу из- мира" взаимно дополняли друг друга в китайской философской традиции. Тем не менее, Фэн Юлань стремился создать единую синтетическую систему ."среднего пути", обратив к нему свои симпатии еще во время написания докторской диссертации и называя своими предшественниками Конфуция, Аристотеля, неоконфуцианцев и Гегеля.

Начав построение системы философской метафизики с задачи преодоления неразделенности субъекта и объекта в китайской мысли и создания учения о бытии в духе объективизма и логико-аналитического метода, Фэн Юлань впоследствии ввел учение о негативном методе и вернулся к утверждению синтетического снятия всех разделений на пути морального сокровенно-интуитивного синтеза человека и мироздания. Имеет место своего рода "отрицание отрицания" внутри системы "ешь лисюэ". Возвращение к традиционным идеалам состоялось на основе заимствованного у Запад, логико-аналитического метода. Основное отличие £эн Юланя как представителя китайской философской традиции от западных коллег было в

том, что он отвергал трактовку философии как интеллектуально.'! игры, считая ее неотъемлемой от индивидуального морального поведения и духовного самосовершенствования человека. Таким образом переживание философии становилось выспей целью ее познания.

Третья глава "Учение Фэн )Сланя об историко-философском процессе а Китае" открывается параграфом "¿пн Юлань о методологии истории философии и внетеоретическкх предпосылках формирования и развития философии". На основании сопоставления взглядов Ху Ши и Фэн Юланя, ориентировавшихся на использование западной методологии в сфере изучения истории китайской философии, подчеркивается отличие линии £эн Вланя на объективное уяснение и понимание философии прошлого от вестернизаторской критики со стороны Ху Ши. Прослеживается влияние на методологию '1он Юланя идей прагматизма /У.Джемс/ и неореализма, особое место уделяется деятельности ученого по исследованию объективных предпосылок формирования китайской философской традиции и школ доциньского периода.

Сформировавшаяся под влиянием материалистического понимания истории идея экономической интерпретации культурно-исторических явлений была применена £эн Юланем к отысканию истоков специфичности китайской философии. Древняя Греция как морская торговая страна с подвижным населением, демократическим строем и полисной организацией общества породила свою особую духовную культуру. Она неизбежно отличалась от той, "то выросла в континентальном аграрном Китае с его оседлым населен!;.-1, авторитарным строем и семейно-клановой организацией общества. В крестьянском сознании Фэн Юлань видел корни сосредоточенности китайской философии на "недеянии", "неподвижности" и "установленности", идеях цикличного возвращения, идеале "следования середине", идеализации мира природы и стремлении следовать за ним, сохраняя естественность. Неразвитость торговли и мореходства определила отставание математического знания, затормозив появление философских абстракций. В диссертации подчеркивается, что Фзн Юлань считал китайскую философскую традицию естественным и целостным порождением социально-экономических условий древнего общества. Конфуцианство не было антитезой натурализму даосов, оно лишь подводило теоретическую базу под те общественные и этические отношения, что возникали в

обществе с "фамилизованным" укладом производства и строившим ав-тократичное иерархичное государство по образцу семейной организации.

Применяя метод социально-исторического анализа к вопросу о происхождении школ древнекитайской философии, Фэн Юлань подошел к материалам династийной истории с позиции "интерпретации древности". Полагая, что всякое сообщение об историческом событии обладает своей объективной подоплекой, он развернул сообщения древнего историка в теорию социально-прсфессионального генезиса философских школ, связывая содержательные различия в их учениях с профессиональными обязанностями, выполнявшимися основателями школ до распада административно-политической системы дин. Чжоу.

Деятельность 5эн Юланя по отысканию социальных, географических, экономических и политических истоков развития китайской философии была прогрессивной для развития историко-философской науки в современном Китае. Объективность, научность, стремление избежать написания истории философии с позиции стереотипов той или иной философской школы, ориентация на приоритет смыслового истолкования первоисточника над текстологическим - все это определило ведущее положение историко-философских трудов и концепций Фэн Юланя в дореволюционном Китае.

Второй параграф "Философия процесса развития китайской философии" открывается рассмотрением понимания Фэн Юланем общей схемы развития философского знания. С позиции учения "синь лисюэ" философия есть лишь одно из множества существующих в мире "вещей -дел", что предполагает отражение в ней принципа некоей абсолютной и изначальной философской системы. Ценность различных философских школ определяется степенью их приближения к изначальной философской системе, однако предельная обширность мироздания допускает множественность внутри описывающей его философии. Внутри-философские споры об истинности лишены смысла - отдельная философия может выделять отдельную сторону мироздания, но в сумме философии должны об_язовывать единую систему. Опираясь на априористс-кие идеи сунского неоконфуцианства, Фэн Юлань поставил задачу встать выше существующих философских течений и максимально приблизиться к отражению изначальной системы в создаваемой "самой философской философии".

Фэн Юлань полагал, что в историческом развитии человечества не может появиться абсолютно новая философия. Причина в том, что человеческий опыт необычайно постоянен по своей сути, новое же происходит из развития логических и лингвистических способностей человеческого мышления и из сфер науки и социума. Однако ориентация на науку для философии опасна, а социальная философия слишком далека от метафизики. Любая национальная философия, в том числе китайская, является внешней и случайной по отношению к всеобщему процессу приближения создаваемой людьми философии к изначальной философской системе, хотя она и решает важные культурные задачи, интегрируя нацию и удовлетворяя эмоциональные запросы национального сознания.

Схема развития философского знания в Китае развертывается вокруг соответствия учений прошлого критерию "достижения высшей просветленности и следования середине", соединившему освоение абстрактных сущностей и отказ от содержательных утверждений о реальности с тенденцией к решению проблем человека и возвышения его сознания внутри реального мира.

Этапы развития китайской философской т£адиции по Фэн Юланю таковы:

I. Конфуций и Лэн-цзы, понявшие важность морального сознания и его превосходство над утилитарным, но не достигшие "высшей просветленности и единения с Небом" из-за ориентации на "следование середине".

И. 4о-цзы и Ян Чжу, подобно конф. цианцам нацеливавшиеся на мирское "следование середине", но остановившиеся на утилитарной мотивации.

3. Гунсунь Лун и Хуэй Ши, сосредоточившиеся на метафизическом познании и приблизившиеся к формальному постижению универсалий и абстрактных сущностей.

4. Доциньские даосы, приблизившиеся к формулировке негативного метода познания. Соответствуя по отдельности критериям "высшей просветленности" и "следования середине", их философия не соответствует единству этого критерия.

5. Конфуцианские тексты "И чжуань" и "Чжун юн", целиком соответствующие критерию "следования середине" и трактующие "дао" как абстрактный принцип-универсалию, но не принадлежащие "высшей

просветленности" из-за признания содержательного знания высшим путем к мудрости.

6. Лун Чжуншу и мыслители дин. Хань, чей уклон в спекулятивную натурфилософию и увлечение содержательный "научным" философствованием затормозили развитие китайской философии на 300-400 лет.

7. Учение о "скрытом-глубочайшем" /сюань сюэ/ дин. Вэй-Цзинь, поднявшее на более высокий уровень абстрактное мышление, но сохранившее даосскую раздвоенность "следования середине" и "высшей просветленности".

В. Чань-буддизм, впервые объединивший в одном действии "высшую просветленность" и "следование середине", не распространив этот синтез на социальную сферу.

9. Неоконс^уцианство дин. Сун - Мин, осуществившее последовательную и глубокую социализацию ценностей абстрактной "высшей ' просветленности".

10. Неоконфуцианство дин. Дин, осуществившее второй после -дин. Хань контрповорот в истории китайской-мысли по причине невнимания к абстрактному формальному знанию и усиления натурфилософских и религиозных мотивов.

Цепочку "передачи истины" от Конфуция до своей системы Фэн Юлань провел через учения "школы имен", даосов,, составителей "И чжуани" и "Чжун юна" к учению "сюань сюэ", чань-буддизму и сунскому неоконфуцианству. В предложенном критерии отбора отразились и западные стандарты философствования - способность к образованию абстракций, логическое обоснование взглядов, ориентация на построение системы. В диссертации обращается внимание на то, что содержательный метафизический смысл текста был для Фэн шаня определяющим. Философскими он считал поэтические произведения, выражающие немыслимое и неощутимое через образное описание вещного мира, дающие человеку эмоциональное удовлетворение в восприятии смутного единства Великого целого.

Рассматриваемое далее выступление Фэн Юланя в пользу "унаследования абстрактного" в наследии китайской философии относится к 1957 г. и формально выходит за хронологические рамки работы. Однако в нем прослеживается прямая теоретическа; связь с дореволюционными философскими и историко-философскими взглядами ученого.

Подходы Фэн Юланя к интерпретации соотношения между философиями Китая и Запада рассматриваются в диссертации в их исторической эволюции от противопоставления двух традиций до идеи их взаимного пояснения и совместного развития на равноправной основе. Ориентация на поиск универсалий не только в сфере онтологии, но и в области синтеза культур привела Фэн Юланя к разработке общей модели "всемирной философии будущего", к которой перейдут частные философские традиции Китая и Запада. Синтез западной философии-познания с китайской философией-переживанием должен произойти в форме слияния позитивного рационалистического онтологизма неоконфуцианства и платонизма с негативным гносеологизмом даосов и кантианцев. Отмечается противоречивость идеала всемирной философии будущего, "более мистичной", чем западная философская традиция, и "болев рационалистичной", чем китайская. Не менее спорной была трактовка китайской философии как "слишком демократичной" и соответствующей лишь единой мировой организации жизни человечества.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования. Рассматриваются критические замечания в адрес учения Фэн Юланя со стороны представителей традиционалистской мысли, показывается специфика философии Фэн Юланя на фоне современной китайской мысли. Отмечается связь его учения как с постконфуцианством, так и с марксизмом и "сциентистско-позитивистским" философским западничеством, что создает возможность использования наследия Фэн Юланя представителями всех трех течений. Нерешенность ряда принципиальных теоретических проблем в послевоенном конфуцианстве, усиление ориентации нынешних постконфуцианцев на рационалистические ценности, ослабление идеологических мотивов в оценке творчества Фэн Юланя, стремление к расширению теоретической базы рсжда-пцеЯся новой идеологии модернизации в КНР - все это способствует возвращению его идей в научный оборот, привлекая к ним внимание исследователей. Отмечается значительный вклад Фэн Юланя в развитие китайской философии дореволюционного периода, редкий для того времени уровень профессионализма философской мысли, его заслуги в обновлении китайской философии.

- гг -

Основные выводы и положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Китайский контекст и философия Запада.//"Философские науки", 1990, № 12, 0,5 а.л.

2. Идеи Витгенштейна и Венского кружка в метафизической системе "нового неоконфуцианства" Фэн Юланя // 10-я Всесоюзная конференция по логике, методологии и философии науки. Минск»

1990. Тезисы докладов и выступлений. Секции 5, 10, коллоквиум, 1фуглые столы. 0,25 а.л.

3. Воспоминания Фэн Юланя о Цэинь Юэлине (к истории китайской философии 30-х годов) // 22-я научная конференция "Общество и государство в Китае" (НК "ОГК"). Тезисы докладов. 4.2. И.,

1991. 0,25 а.л.

4. "Новое рассуждение о делах" Фэн Юланя г взгляд философа на проблемы Китая // 23-я НК "ОГК". Тезисы докладов. 4.2. Л., 1991, 0,25 а.л. •

5. К вопросу о понятии "современного нового конфуцианства" //3-я Международная научная конференция "Китай и мир" (ЬШК КЦ). Тезисы докладов. 4.2. Ы., 1992, 0,25 а.л.

6. "Путь высшей просветленности и следования середине'1 . ■-Фэн Юлань и его философское наследие (предисл. М.Л.Титаренко)// "Проблемы Дальнего Востока". 1992, № б, 0,8 а.л. ........

7. Онтологический аргумент и постконфуцианская метафизика Фэн Юланя// 24-я НК "ОГК" Тезисы докладов. 4.2. И., 1993, 0,25 а.л. (в соавт.).

8. Воздействие Запада на китайское постконфуцианство, (на англ. яз.) // 19-я Всемирный философский конгресс. Сборник резюме. Т.2, И., 1993.

9. 26 статей по современной постконфуцианской и .историко-философской мысли для'Энциклопедического словаря китайской философии" (Издательство "Лысль", в производстве).

10. .¿есто.метафизики в философии периода Китайской республики // 4-я ИНК "М" Тезисы докладов. 4.2. А., 1993 , 0,25 а.л.