автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Интуитивизм в западноевропейской и русской традициях

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Глазкрицкая, Светлана Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Интуитивизм в западноевропейской и русской традициях'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Глазкрицкая, Светлана Сергеевна

Введение. С.3-13.

Глава 1. Значение интуитивистской концепции А.Бергсона для формирования феномена постмодернистской культуры.

§ 1. Религаозная антропология в концепции А Бергсона С. 14-27.

§ 2. Концепция антаинтелпею^лизма АБфгсона С.28-37.

§ 3. Бергсоновская теория искусства С.38-48.

Глава 2. Интуитивистская концепция Н.О.Лосского как источник модернизации христианства, связь с культурой постмодерна.

§ 1. йпуишвизм в шсгеме ифархического пфсонализма НО. Лосского. С.49-68.

§2.0№:олошч:еский интуитивизм

НО.Лосского. С. 69-81.

Глава 3. Философия интуитивизма и эстетика импрессионизма.

§ 1. Интушивискжие тенденции в эсгегаке импрессионизма С.82-97.

§ 2. Философия ишуитивизма и импрессионизм

Елены Гуро. С.98-123.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Глазкрицкая, Светлана Сергеевна

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Хфактерными признаками постмодернистской культуры являются следующие феномены: активная дехристианизация общества, мировоззренческий плюрализм, связанный с отказом от идеи субстшционалшосщ гаубокий 1физис личности, потерявшей веру в предельные основы бытия; абсолютизация категории спонтанности, изменчивости, динамичности, разрушающая понятие истины как некой устойчивой субстанции; усиление иррационахистичеасих тенденций в постмодернистской культуре.

В создании постмодернистской модели мира нематую роль сыграла имуитивисгская философия. Шенно интуитивисты попытались систематизировано отразить назревший в конце XXX - начале XX века кризис рационализма, кризис религиозного сознания людей, оказавшцда , в ситуации «бездомности». Вступив в полемику с позитивизмом, интуитивисты предгюжили новую модель мировосприятия.

Основоположники западного и отечественного вариантов интуитивизма А Бергсон и Н Лососий впервые подвергли последовательной критике культ рассудочности, но при этом не смогли избежать (особенно в западном варианте) иной крайности - абсолютизации интуитивного метода познания.

Гносеологический релятивизм в концепции интуитивистов связан с системой их религиозных взглядов. Центральными принципами провозглашаются принцип доминантности субъективного начала, принцип текучести, изменчивости всех сторон бытия, в том чисж и «Божественной субстанции», истины Сформировав, таким образом, концепцию мировоззренческого плюрализма, интуитивисты дали толчок развитию модернистских течений в христианстве. Кроме того, основы интуишвистской эстетики, вытекающие из гносеологической и религиозиой системы взглядов философов, нашли свое отражение в постмодернистском искусстве: это и сближение эстетических категорий с этическими, и растворение границ между реальным и ирреальным, и особая трактовка творческого процесса (идея сотворчества).

Итак, анализ философии ишуитивизма в культурологическом, религиоведческом, эстетическом аспектах, на наш взгляд, является действительно актуальным, поскольку позволяет раскрыть один из истоков постмодернистской культуры, ее «конфликтного» характера

Степень разработанности проблемы. Философия шпуишвизма, наиболее системно представленная в трудах ее основоположников А Бергсона и НЛосского, получила широкое распространение как на Западе, так и в России, поскольку философское учение об интуиции созревало и развивалось на протяжении веков. Достаточно вспомнить «итуитдаистские» идеи Питона, неоплатоников, Декарта, Лейбница, Канта, Фихте, Гамана, Якоби, Шиллинга, Шкгеля, Гещ, ЦЪпеягвуэра Так, например, еще Плотин говорил об интуитивном постижении Единого; Беме выстраивал свою философию на «внутренних озарениях»; Локк рассматривал интуицию ума как прямое познание истины, не зависящее от умозаключения; Мэн де Еиран считал основным субъективный метод; Гаман и Якоби выступали против рассудочного знания, противопоставляя его интуиции; АШшенгнуэр утверждал мысль о примате воли над интеллектом (искусство ближе к реальности, чем объекты рассудочного понимания и ■чувственного созерцания), У.Джеймс подчеркивал , что сложный объект «открывается» человеческому сознанию сразу в своей подлинной сущности.

Безусловно, предшественники интуитивистов лишь приближались к идее антиинтеллектуализма, но не выражали ее в той форме, в какой она была представлена в XX веке.

Вопрос о последователях А Бергсона и НЛосского является очень сложным. Многие философы называли себя бергоонианцами (Э.Леруа, Г. Кфр, Б.Кроче, Л.1Ълг), но, по справедливому замечанию критиков, их фшюсофские системы скорее можно назвать самостоятельными вариантами интуитивизма. То же относится и к русскому интуитивизму НЛооский, В.Ф.Эрн, С.ЛФранк создали совершенно различные концепции.

Что касается исследовательской литературы о А Бергсоне, то, прежде всего, нужно указать на ее неоднозначность. Ряд критиков (Г. В. Плеханов, И И Мечников, МДЦ^бенко, А И Воронов, АКфапетян, АИНэвиков) отмечают, что фраш$/заеий интуитивист оригинален лишь в частностях или же, что его теория - компиляция чужих идей. Однако, даже при полном неприятии идей философа, критики видят в ого теории ловкость даже там, где он ошибается, подчеркивают, что его нельзя читать без удовольствия, и в то же время утверждают, что философия А Бергсона не выдвигает никакого позитивного плана, кроме «напыщенной романтики».

Большая часть исследователей бергсонианства все же дает более глубокие оценки творчеству французского ишушивисга.

Особое место в исследовательской литературе занимают работы В.Асмуса и ИИБлауберг. Ученые рассматривают в своих статьях бергсоновскую теорию о непосредственном знании, его социально-эстетическую систему, философию длительности. Исследователи обращают внимание на то, что именно А Бергсон сюит у истоков 1уманисшческо-антрополюшческого направления западной философии. ГЪ словам известного критика Жуссэна, философия интуитивизма является именно позитивной метафизикой, поскольку направлена на постижение реальности такой, какая она есть. Вместе с тем, критики отмечают противоречивость некоторых суждений интуитивизма

К творчеству А Бергсона обращаются также такие исследователи, как МАКиссель, В Г. Яковлев, АНАрлычев, М А Рубине, МС. Роговин, Т. А Кузьмина, Л Герман, В Н Кузнецов, А С. Богомолов и другие. Объектом анализа в их работах, как правшю, оказывается гнооеолэпиеская система А Бергсона, реже - социальная, ашроголюгическая, эстетическая система французского философа Работы перечисленных авторов объединяет сравншелшо-историчесзкий метод исследования, а также принцип методолюшческой нейтральности.

Однако в исследовательской литературе существуют и позитивные оценки бергоониансюа, их можно наши в работах Г У.Карр, Э.Жильоона, Жуссэна, X Ортеги-и-Гассет, АБ.Вернадского, архиепископа Л. Войно-Ясенецкого, С.Семеновой, НПасхарьян). Например, Хосе Ортега-и-Гасоет называет А Бергсона «самым музыкальным из философов». А Б. Вернадский, а вслед за ним и С. Семенова, видят в системе интуитивиста ценный зародыш будущего развития науки. Э.Жильсон утверждает, что именно А Бергсон сумел пробудить нас от рационалистического сна Архиепископ Лука Войно-Яоенецкий считает, что французское учение об интуиции сыграю самую заметную роль в преодолении рационалистического и материалистического культа

Следует отметить, что указанные авторы также находят в бергсоновской концепции рад противоречий. Однако все они приходят к выводу, что бергсоновское учение, безусловно, повлияло на развитие культуры XX вежа

Отметим, что в исследовательской литературе о А Бергсоне, представленной чаще всего небольшими статьями, отсутствует системный подход к творчеству философа в культурологическом, религиоведческом аспекте. Авторы не преследуют цели рассмотреть проблему значимости интуитивизма для развития культуры постмодерна

Что касается отечественного варианта интуитивизма, то, следует отметить, что его судьба значительно сложнее. В связи с тем, что работы НО.Лосского в России долгое время были магодоступны, а некоторые из его трудов напечатаны только в последнее десятилетие XX века, анализ его творчества проведен недостаточно. О фшюсофии отечественного интуитивизма размышляют С. А Алексеев, В.Ф.Асмус, КМалинин, Н Тараканов, ИЩшанов, МЕршов, В ВЗеньковский, ЯМЛопашн. Особое место занимают работы Б.Яковенко, ИПЧуевой, проследивших «отношение отечественного интуитивизма» к бергсониансюу, представивших наиболее глубокий анализ творчества русских интуитивистов. Большинство исследователей отмечают факт оригинальности концепции НО.Лосского, выросшей на почве русской религиозной мысли. Научную литературу о русском интуитивизме объединяет критический подход авторов к исследуемой теории.

Вопрос о связи между философией интуитивизма и модернистским искусством лишь намечается в известной нам литературе по данной проблеме. Философы и исследователи (МПруст, Р.Гаман, Т.НПгрцева, О.КЬчик; ИИИэффе, АКарапетян, Л.В.Усенко и др.) только указывают на факт связи интуитивизма с искусством XX века

Поскольку импрессионистский стиль в искусстве, по мнению автора, наиболее тесно связан с итуитавистской концепцией, осуществляется анализ именно импрессионистского течения. Существует немало ученых (Д. В. Сарабьянов, Б. В. Михайловский, НКалитина, АНИзериша, Т.НГЬрцева, Р.Гаман, Г.Марцинский, ЛВУсенко, О.КЬчик и др.), посвятивших свои работы творчеству знаменитых художников, которые предложили совершенно новую эстетическую систему в искусстве. Однако в критической литературе трудно найти системный анализ фшгософскс^мировоззренчеадах основ импрессионизма, к которому обращается автор данного диссертационного исследования на примере творчества Елены Генриховны Гуро.

Незаурядный талант ЕГуро отмечали многие ее современники (АЕшк; В.Хлебников, В.Мажовскии). К Чуковский, высоко оценивая творчество импрессионистки, писал о том, что ее лирическое дарование вскоре будет признано всеми. Однако, творчество ЕГуро, до конца не обнародованное, до сих пор окутано легендами, хотя продолжает исследоваться и в России и за рубежом (АЛинпрен, НАШльсоном, МБанянин, НГурьяновой, АЗакржевским, Д. В. Сарабьяновым, Л.В.Усенко и др.). В 1989 году состоялась международная конференция по творчеству ЕГуро в Италии, в которой принимали участие слависты из России, Европы, Америки и т.д. Позднее международный симпозиум, посвященный творчеству поэтессы и художницы, прошел в Финляндии. Безусловно, значительным событием в литературоведении явилось издание ранее неопубликованных произведении, писем, дневников Е. Г. Гуро (большая часть которых находится в архивах и по сей день). Поэтому автор останавливается на малоизвестном материале, связанном с философским контекстом художественного метода Е.Гуро.

Целью настоящего исследования является анализ философии интуитивизма в культурошшческом, гносеологическом, религиоведческом, эстетическом аспектах. В связи с этим можно обозначить следующие задачи диссертщионного исследования:

1) проанализировать реяишошо-антропологическую концепцию А Бергсона, ее роль в формировании модернистских течений в христианстве;

2) рассмотреть бергсоновскую концепцию атиинтежектуаж'пма, указать на ее связь с постмодернистской гносеологией;

3) показать, какое значение имеет бергсоновская эстетика для появления новых тенденций в модернистском искусстве;

4) установить, существует ли связь между иерархическим персонализмом НЛосского и феноменом модернизации христианства;

5) определить сущность религиозно-онтолэшческого пюсеолэгизма НЛосского, его значение для культуры постмодернизма;

6) исследовать, существует ли связь между философией интуитивизма и эстетикой импрессионизма.

7) рассмотреть на конкретном примере литературного творчества ЕГуро проблему предполагаемой близости импрессионизма и шпуитивизма

Объектом исследования диссертации является процесс трансформации итушивистской философии в постмодернистской культуре.

Предметом исследования является философия интуитивизма в ее релишозно-антропожшческом, гносеологическом, эстетическом аспектах, ее связь с модернистским искусством

Теоретико-методологическая основа исследования. Решение поставленных задач и достижение цели исследования предполагает использование методов сравнительно-исторического, социально-философского, логико-гаосеологического анализа, а также антропологического и аксиологического подходов. При рассмотрении релишозно-аЕпропологического аспекта фшюсофии интуитивизма автор опирается на работы В. В Зенысовского, Войно-Ясенецкого, С.Роуза, ИДамаскина, ПФлоренского, Г.Шсского, ИОфина, ИЛествичника и других православных мыслителей.

Исходными методологическими принципами исследования является принципы объективности и шсгемносш.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой философия интуитивизма является одним из источников формирования постмодернистской культуры, ее «кризисного» характера

Научная новизна исследования реализуется в следующих положениях:

1) в ходе анализа релишозно-ашрополошчесасой концепции А Бергсона показана ее роль в формировании постмодернистских течений в христианстве,

2) рассмотрена гносеологическая концепция А Бергсона, выявлены ее основные признаки, ассимилированные впоследствии постмодернистской гносеологией;

3) доказана значимость бергсоновской эстетики для развития модернискжого искусства,

4) выявлена связь между иерархическим персонализмом НЛосского и развитием модфнистских течений в христианстве;

5) определена сущность религиознсюнтологичесзкого пюсеошгазма НЛосского, оказавшего влияние на развитие отечественной культуры, культуры постмодернизма;

6) обоснована гипотеза существования связи между философией интуитивизма и эстетикой импрессионизма;

7) выявлены основные точки соприкосновения интуитивизма и импрессионизма на примере творчества Елены Гуро.

Положения, выносимые на защиту;

1. Релишошснашропож)ш1£еская концепция А Бергсона оказала замешое влияние на религиозное сознание постмодфнистского общества Щея «открытой, динамического) религии «расширенных возможностей», «обновленного христианства» обусловила распространение в западной купыуре XX века модернистских течений в католицизму приведших к феномену дехристаанизации общества, к мировоззренческому плюрализму, к глубокому кризису личности.

2. йпуишвистсжая гносеолошчеосая концепция А Бергсона сыграла. «двоякую» роль в культуре XX века. С одной стороны, французскому философу упщкхъ преодолел» позшивистский культ рассудочности (абсолютизации рационализма), с другой стороны, идея антишгселлектуализма, идея доминирования интуитивистского метода познания («непофедственного», «оердечного» вчувствования) привела философа к другой крайности - к иррационашстическому субъективизму. Западная культура XX века испытала на себе влияние бергсоновской гносеологической концепции, что отразилось в усилении иррационалистических, субъективистских тенденции в постмодернистской гносеологии.

3. Еергсоновская эстетика повлияла на развитие модернистского искусства, стремящегося преодолеть ограниченность рационалистических методов познания за счет интуитивного (нтскредственнош) восприятия действительности, за счет вогоющеиия принципа текучести в произведениях искусства, за счет символизации языка произведений (доминирование экспрессивного уровня над поняшйно-шгическим).

4. Религиозная концепций НО.Лооского, развивающая идеи иерархического персонализма, органицизма, волюнтаризма, оказала влияние на формирование неозфисшанасих течений в России, просуществовавших, однако, недолго. Вместе с тем, подобно А Бергсону, НО.Лосский дал толчок развитию мировоззренческого плюрализма в России.

5. Релишсшоч>тх>дашческий шосеологизм НО.Лосского устранил некоторые противоречия бергсоновской концепции: русский философ отказался от абсолютизации ашиинтезшжгуализма, конкретизировал понятие интуитивного познания, дифференцировал виды интуиции, прояснил суть связи между религиозной системой взглядов интуитивизма и гносеологией. Идея сверхчувственного опыта, безусловно, нашла свое отражение в постмодернистской культуре.

6. Между философией интуитивизма и модернистским искусством прослеживается тесная взаимосвязь. Именно интуишшстскую концепцию можно назвать главной теоретической базой импрессионистского метода в искусстве. Однако не исключается факт влияния раннего импрессионизма на взгляды интуитивистов.

7. В художественном наследии ЕГуро (импрессионистской поэтессы) преломляются центральные идеи

13 интуитивизма (идея вчувствования, «моментализма», текучести символизации языка, оргаоЕшцизма и т.д.), подгоерщщкяцие гипотезу о взаимовлиянии интуитивистской фшюоофии и искусства XX века Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в углубленном концептуальном осмыслении философии итугаивизма, ее роли в культурной жизни XX века, а также в осмыслении несомненной связи данного течения с искусством. Г|хяшжеяные положения могут быть использованы при дальнейшем анализе данной проблематики. Материалы, полученные в ходе исследования, могут быть включены в лекционные курсы по философской ашрополопш, философии культуры, религиоведению, мировой художественной культуре.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в выступлениях и тезисах докладов на конференции молодых ученых СКНЦВЩ на IV и V Димитриевских образовательных чтениях

Структура диссертационного исследования и его хронологические рамки. Диссертация состоит из вступления, трехглав и заключения. Работа охватывает исторический период с 90-х годов XIX веха до 30-х годов XX века

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интуитивизм в западноевропейской и русской традициях"

Заключение.

Интушивистская концепция в западном и отечественном вариантах занимает очень важное место в культурной жизни XX века Анализ религиозной антропологии А.Бергсона позволил нам прийти к выводку, что идея «открытой», «динамической» религии «расширенных

возможностей», «обновленного христианства» способствовала распространению модернистских течений в католицизме. Попытка А Бергсона возродить ясную модель субстанциональности обернулась обесцениванием самого понятия истины Идея «текучести», «изменчивости» бытия, субъективизм в осмыслении религиозных вопросов, по нашему мнению, оказались истоком постмодернистского подхода к религиозной сфере. Гносеологическая система А. Бергсона сыграла двоякую роль в кулыуре XX века С одной стороны, именно бергсонианство развенчало культ рассудочности как «последней истины»,

указало на односторонность анализа антропологических вопросов. С другой стороны, концепция антиинтеллектуализма привела философа к другой крайности - к иррационалисшческому субъективизму. ГЪстмодернистская культура

заимствовала основные идеи ашиинтеялектуализма А Бергсона Идея интуитивного, «непосредственного», внерационального познания нашла сзвое отражение

как в философии, так и в искусстве XX века (и на Западе, и в России).

йпуитивистская концепция Л Бергсона является новой ступенью в развитии эстетической мьюли. Бергсоновская теория искусства стремится преодолеть ограниченность рационалистических методов постижения действительности за счет реализации шпугаивистских принципов. Воплощение в постмодернистских произведениях искусства интуитивного способа познания мира, принципа текучести; попытка символизации языка произведений являются яркими признаком ассимиляции бергсоновской эстетики искусством ХХвека Анализ религиозной концепции Н.ОЛосского позволяет сделать вывод об истоках модернизации христианства в России Щей иерархического персонализма, органицизма, пантеистического волюнтаризма, с нашей точки зрения, обуславливают появление неохристианских течений в России, просуществовавших, однако, недолго. Русский интуитивист, подобно А Бергсону, стремится преодолеть появившуюся в начале XX века тенденцию дехристианизации, но, обратившись к принципу субъективизма и иррационализма, он не достигает своей цели, более того, способствует развитию экуменических движений. Религиозно-онтологический гносеологизм

Н.Лосского, устранивший ряд противоречий бергсонианства, также нашел свое отражение в

посгмодфнистской культуре. Отказ от абсолютизации антиинтеллектуализма, конкретизация понятия интуиции, сближение этико-эстетической, религиозной сферы с гносеологической проблематикой указывают на оригинальность отечественного варианта игауишвизма. Анализ интуитивисгской гносеологии позволил нам щюяснить содержание проблемы соотношения ащешисгских и иррационалистических элементов в процессе познания. Метод интуитивного (сердечного) познания, с нашей точки зрения, допустим и даже необходим в осмыслении антропологических вопросов. То же можно сказать в отношении сферы искусства и лишь отчасти - сферы науки, тоща как рациональный метод должен присутствовать во всех элементах процесса познания, не претендуя при этом на самодостаточность и абсолютность, особенно в сфере религиозного опыта 6. Метод интуитивного познания, наполненный

западными и отечественными мыслителями совершенно новым содержанием (религиозно окрашенным, иррациональным), как мы выяснили, оказал огромное влияние на жизнь искусства. На примере импрессионизма мы увидели, что в произведениях художников, поэтов, музыкантов, принадлежащих к данному стилевому течению, ярко отражаются философские идеи интуитивизма: стремление проникать в истинную сущность вещей через интуирование, непосредственное созерцание,

«молчание», вчувствование и т.д.; попытка самопознания через вовлечение в круговорот природы и постижение собственного «Я»; культивирование изменчивости, текучести, единой истории автономных мигов; признание ограниченности вашего сознания и т.д. Однако не исключается возможность влияния раннего импрессионизма на формирование интуитивистской концепции.

7.