автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Инженерно-техническая интеллигенция Тюменской области

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Фаненштыль, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Инженерно-техническая интеллигенция Тюменской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фаненштыль, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Место инженерно-технической интеллигенции в партийногосударственной политике.

Глава 2. Источники формирования инженерно-технической интеллигенции

Глава 3. Численность и состав инженерно-технической интеллигенции.

3.1. Динамика численности и отраслевой состав.

3.2. Профессиональная структура и социальный состав.

Глава 4. Производственная деятельность инженерно-технической интеллигенции.

4.1. Основные направления производственной деятельности инженера-управленца.

4.2. Организационно-нормативная и производственно-технологическая деятельность.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Фаненштыль, Ольга Александровна

Актуальность темы исследования. Трансформации последнего двадцатилетия остро поставили, вопрос о месте инженерно-технической интеллигенции в социально-экономической жизни современной России. Падение престижа инженерного^ труда, снижение жизненного уровня большинства представителей технической интеллигенцию сопровождались ее частичной дисквалификацией, утратой авангардных позиций в общественном, производстве, нравственной переориентацией.

Вместе с тем положение и статус инженеров неразрывно связаны с уровнем научно-технического развития» любого > государства. Там, где происходит интенсивное развитие производительных сил, инженеры представляют влиятельную и авторитетную профессиональную группу. Верно и обратное утверждение: по положению и престижу инженеров в обществе можно судить об эффективности производства, с степени свободы труда и других показателях экономического развития.

Определяя стратегический курс государства, президент России Д.А. Медведев дал объективную оценку положения и значимости инженерного труда: «Современный отечественный, бизнес не изобретает, не создает нужные технологии. Эффективность и производительность труда большинства предприятий чрезвычайно низка. Считаю технологическое развитие приоритетной общественной и государственной задачей»1.

В этой связи значимую роль, как главной ведущей силы научно-технического прогресса и современной инновационной экономики в ближайшие десятилетия будет играть инженерно-техническая интеллигенция, к которой государство и общество предъявляют высокие требования.

Взгляд. Деловая)газета. 10 сентября. 2009.

Прогнозируя пути реализации намеченного курса, власти ставят перед собой следующие задачи: подготовить достаточное количество специалистов-для перспективных отраслей; поощрять и стимулировать научно-техническое творчество; законодательно' поддержать дух новаторства в создании рынка идей, изобретений, открытий, новых технологий. Как заявил Д.А. Медведев «Изобретатель, новатор, внедряющий новые технологии станут самыми уважаемыми, людьми в обществе. Мы — государство, общество, семья — должны научиться находить, растить, воспитывать и беречь таких людей»2. Таким образом, государство стремится сформировать новый идеал технической интеллигенции. По мнению известного исследователя интеллигснции'В.С. Волкова, «новое поколение инженеров унаследует черты традиционного национального характера; российского менталитета, у инженера сформируются черты гражданственности, воплощающей» в себе связь с прошлым Родины, и сложную систему взаимоотношений с тем отечеством, в котором он приобретет профессию и будет трудиться»3.

Для решения поставленных научных и' практических проблем современной технической интеллигенции представляется актуальным и целесообразным объективный всесторонний анализ накопленного в отдельных регионах России исторического опыта ее формирования и поэтапного развития.

Актуальность избранной темы так же обуславливается необходимостью комплексного подхода к освещению вопросов, связанных с разработкой проблемы «интеллигенция внутри'потенциала региона», которая если исследована, то лишь в рамках узкой специальной литературы. Всестороннее изучение динамики и тенденций развития^ инженерно-технической интеллигенции, изменения ее места и роли в обществе, поиск

2Взгляд. Деловая газета. 10 сентября. 2009.

3Волков B.C. Техническая интеллигенция России: традиции и новации в функциях и облике // Интеллигенция и мир. 2001. № 1. С. 49. путей повышения престижа инженерного труда, анализ профессиональной и общественной деятельности советской интеллигенции в условиях развития Тюменской области позволяет понять региональные особенности развития российского социума.

Кроме того актуализация темы может быть обозначена поиском новых научно-методологических акцентов в изучении проблематики. Так, С.А. Красильников рассматривает интеллигенцию через вводимое понятие интеллектуального потенциала общества. По мнению В.Ш. Назимовой, проблема места и роли интеллигенции внутри отдельных регионов может раскрываться на основе историко-статистической модели, «отраслевой», соединенной с «деятельностной» и социокультурной (междисциплинарной)4.

Актуальность избранной темы определила понятийный аппарат, хронологические и территориальные рамки, объект и предмет исследования.

Понятийный аппарат исследования опирается на социологическое определение интеллигенции. Это социальный слой людей, профессионально занятых квалифицированным умственным трудом и обладающих необходимым для этого специальным образованием. В зависимости от выполняемых социальных функций и типа образования различают научно-техническую, инженерно-техническую, гуманитарную, медицинскую, военную, художественную, педагогическую интеллигенцию5. Под инженерно-технической интеллигенцией, подразумевают социально-профессиональную группу, включающую в себя инженеров, то есть высококвалифицированных специалистов, профессионально работающих в сфере индустриального производства и обслуживающих его отраслей деятельности, куда входят научное и информационное обеспечение, проектно-конструкторские работы, маркетинг6. Вместе с тем исследование

4Волков B.C. Указ. соч. С. 31.

5Социологический энциклопедический словарь / отв. ред. Г.В. Осипова. М., 1998. С. 107.

6Волков B.C. Указ. соч. С. 49. предполагает разграничение терминов «инженерно-технический работник» и «инженерно-техническая интеллигенция» вычленяя из общей массы ИТР, специалистов с высшим профессиональным образованием. Такие профессиональные группы как техники или практики рассматриваются лишь как потенциальный источник формирования инженерной интеллигенции.

Ограничение профессионально-квалификационных характеристик группы вызвано смысловым анализом понятия «инженер». Слово «инженер» в русских источниках впервые встречается в< середине XVII века. Этимологи считают, что оно попало к нам из Польши, которая в свою очередь заимствовала его из немецкого и французского — «Ingenieur», восходящего к латинскому «Ingenieum» - «изобретательность, остроумная'выдумка», «ум», «талант», «способность», «гений», «знание». Современный инженер определятся как «человек, способный, изобретать», «специалист с высшим техническим образованием». По'мнению О.В1. Крыштановской, несмотря-на явное различие этих определений в них можно вычленить определенную семантическую константу. Эта неизменная часть различных толкований связана, во-первых с техникой, во-вторых с получением определенного образования. С развитием- производительных сил общества расширялся объем'понятий «инженер» и «инженерное дело», но неизменным оставалось одно - инженерами называли образованных техников. Иначе говоря — это были специалисты, обладающие техническими, знаниями, в результате применения которых производились разнообразные технические структуры. Таким образом, исключительной функцией инженера с древнейших времен и до наших дней1 следует считать интеллектуальное обеспечение процесса создания и управлениям техникой'. Поэтому высшее специальное образование следует рассматривать не как случайную, а сущностную характеристику этой социально-профессиональной группы7.

7Ледяев В.Г. Понятие интеллигенции: проблемы концептуализации // Интеллигенция и мир. 2001-. № 1.С. 15.

Кроме того, понятийный аппарат опирается на ценностно-нейтральные, социологические определения интеллигенции, так как они создают более благоприятные условия для сопоставления эмпирических характеристик интеллигенции, сознательно опуская морально-этический подход, который не инструментален для конкретно-исторических исследований. По мнению

В.Р. Веселова в любом практическом (эмпирическом) исследовании в качестве объекта изначально будут фигурировать инженеры, врачи, учителя, то есть конкретные социально-профессиональные группы. Вместе с тем данный подход органично предполагает и характеристику нравственноэтических качеств интеллигенции, хотя она, по мнению автора, будет осуществляться совсем иным способом: не запрограммированная заранее идеальная схема вечных добродетелей, а противоречивый облик земных

-8 людей в единстве их духовных взлетов и грехопадении .

Таким образом, на первый план выдвигаются социально-профессиональные критерии объекта исследования. Социально-профессиональная структура инженерно-технической интеллигенции — это интегрированное понятие, характеризующее ее количественно-качественное состояние. Эту структуру можно рассматривать по целому ряду признаков: по образовательному уровню, по функциональному содержанию труда, должностному статусу. В числе важнейших структурных характеристик инженерно-технической интеллигенции выступает ее профессиональная структура.

Профессиональная структура включает в себя группы не только по профессиям, но и по специальностям и по специализациям. На практике обычно выделяют три основные профессиональные группы: организаторы производства и руководители коллективов; технические специалисты; экономисты, нормировщики, бухгалтеры.

8Веселов В.Р. Интеллигенция на рубеже эпох: проблемы исторического выбора и преемственности // Интеллигенция и мир. 2001. № 1. С. 7.

Структурная вертикаль карьеры инженеров организаторов была представлена следующей должностной иерархией: мастер — начальник цеха -главный специалист или заместитель директора на промышленном предприятии. В основе карьерного роста инженеров-разработчиков лежала линейная квалификационная структура: инженер III категории— инженер II категории- или. старший инженерии — инженер I категории или ведущий 9 инженер - главный специалист .

Кроме того инженерно-техническая интеллигенция — историческая категория. Её формирование зависит от характера и ценностей существующей общественно-политической системы. Позитивное взаимодействие инженерови власти на протяжении» советского периода отечественной' истории* говорит о том, что инженеры'более других отрядов интеллигенции» являлись» «правительственной* интеллигенцией»10, то, есть опорой власти в развитии экономики; управлении обществом ^государством.

Решая проблему противопоставления понятий «интеллигенция» и «интеллектуалы»< можно согласиться с мнением B.C. Меметова, что здесь видится куда% больше сближающих, нежел^ разъединяющих начал, так как. в процессе развития • любая социальная группа' создает собственную1 интеллигенцию, представляющую из. себя интеллектуальный слой данной. группы11. В этой связи- «интеллектуал» является составной частью «интеллигенции» или оба эти понятия, по мнению« A.B. Квакина, тождественны12.

9Крыштановская О.В. Инженеры: становление и развитие профессиональной группы. С. 118-119.

10Калинин А.К. Партийно-государственная политика по формированию инженерно-технической интеллигенции во ВТУзах Верхней Волги в 1976-1985 гг. Дисс. канд.,ист. наук. Иваново. 2007. С. 9.

Сверчкова Л.П. Субъект духовного производства: методологический анализ. J1., 1988. G. 65.

12 Квакин A.B. Интеллектуальная элита — интеллектуалы/интеллигенция: еще раз о соотнесении понятий // Интеллигенция и мир. 2001. № 2-3. С. 168.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1965-1985 гг. Этот период насыщен важными событиями в жизни страны и нуждается в особом осмыслении. Выбор отправной точки связан с началом модернизации экономики в русле «косыгинских» реформ, что обусловило потребность в хорошо подготовленных высококвалифицированных кадрах. Конечная^ дата исследования связана с началом горбачевской «перестройки», ставшей переломным этапом во всей жизни государства. Хронологические рамки исследования соответствует VIII—XI пятилетним планам, что позволяет, опираясь на партийно-хозяйственные документы проанализировать государственную политику по привлечению и формированию инженерного корпуса. Выделить общее и особенное в факторах и темпах развития этой социокультурной группы. С X пятилетки в экономике СССР наблюдалось замедление темпов роста ведущих отраслей, одновременно фактом стало понижение рейтинга инженерной интеллигенции среди других профессиональных групп.

Исследуемый период получил неоднозначную оценку в отечественной историографии.* В советской научной литературе он был обозначен' как этап развитого социализма; а в современных исследованиях его определяют как «застой». Учитывая политическое происхождение обоих терминов,было1 бы полезно оценить реальные условия формирования и развития советской интеллигенции в условиях региона.

Территориальные рамки диссертации охватывают Тюменскую область. Накануне исследуемого периода численность населения здесь составляла чуть более миллиона человек, а средняя плотность была в 38 раз ниже, чем в РСФСР. Население региона неравномерно размещалось в различных районах. Большая его часть была сосредоточена на юге области, где экономическая инфраструктура была более развита.

Интеллектуальный потенциал населения региона, соответствовал особенностям и характеру его социально-экономического развития. В начале 9

1960-х гг. удельный вес представителей интеллигенции составлял менее 0,1 % в общей массе населения, области, а численность инженерного корпуса, занятого в промышленности — чуть более 1 тыс. человек.

Объектом диссертационного исследования стала социальная структура советского общества в 1965—1985 гг.

Предметом диссертационной , работы является инженерно-техническая интеллигенция Тюменской области в 1965-1985 гг. С ее деятельностью в решающей степени была связана политика государства по интенсификации производства, ускорению и реализации научно-технического прогресса. В 5 рассматриваемый период это был наиболее быстро растущий и самый представительный отряд интеллигенции.

Степень изученности проблемы. Историография рассматриваемой проблемы- развивалась под непосредственным влиянием историков, социологов, философов, культурологов, изучающих различные аспекты жизнедеятельности советской' интеллигенции и инженерно-технической группы. В обобщающих работах обычно выделяется ряд этапов изучения вопроса, каждому из которых присущи свои особенности* в подходе к предмету исследования, проблематике, научно-теоретический уровень. Так, в исследовании А.К. Булкина выделяются три этапа развития научной разработки вопроса: 1960-е годы; начало 1970-х-середина 1980-х гг.; середина 1980-х-девяностые13. Аналогичная периодизация, с учетом последующей доработки проблемы характерна для работ постсоветского периода.

В настоящее время можно выделить работы, посвященные-отдельным вопросам изучаемой ■ темы. Важную роль играют исследования концептуального характера, заложившие методологические основы исследования этой социокультурной группы. К ним можно отнести труды

13Булкин А.К. Инженерно-техническая интеллигнция: опыт и уроки партийного руководства. Автореф.-.д-ра. ист. наук. Л., 1990: С. 8.

П.П. Амелина, М.Н. Руткевича, В.И. Астаховой, B.JL Соскина. В постсоветский период появляются научные разработки и публикации B.C. Меметова, М.Е. Главацкого, Г.С. Смирнова, В.Г. Ледяева, Е.С. Элбакяна, А.Н. Севастьнова, А.Е. Рябинкина, С. А. Моисеева, В.Г. Рыженко14. Многообразие взглядов, возникших в постсоветский период, породило дискуссионные обсуждения проблемы. Прежде всего, это коснулось самого понятия «интеллигенция», обобщающих критериев, закладывающих основы научной дефиниции. Анализ работ показывает в большинстве случаев преемственность теоретических подходов советской и развивающейся постсоветской школы интелегентоведения. В этой связи интерес представляет работа А.Н. Севастьянова, где опираясь на традиционный, формально-социологический подход, автор4 выделяет интеллигенцию первого, второго и третьего порядка, в зависимости от того, чьи интересы она обслуживает15.

Вместе с тем необходимо отметить, что с 1990-х гг. в отечественной историографии усиливается приоритет морально-нравственных, этических подходов к определению. В ряде работ основополагающим является постулат Д.С. Лихачева: «Интеллигенты - это- не просто люди, занятые умственным трудом, имеющие знания или даже просто высшее образование, а

14Амелин П.П. Интеллигенция и социализм. Л., 1970; Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитиом социалистическом обществе. М., 1977. Астахова В.И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. Харьков. 1976; Соскин В.Л. Интеллигенция нуждается в справедливом отношении: тезисы научной конференции Новосибирск. 2002; Меметов B.C. Интеллигенция провинции: и в истории и культуре России. Иваново. 1997; Главацкий М.Е. История интеллигенции России как исследовательская проблема. Екатеринбург, 2003; Смирнов Г.С. Интеллигенция и ноосфера. Иваново, 2007; Ледяев В.Г. Понятие интеллигенции: проблемы концептуализации // Интеллигенция и мир. 2001. №. 1. С. 12; Элбакян Е.С. Российская интеллигенция как социокультурный феномен // Общественные науки и современность. 2003. № 3. С. 82-95; А.Н. Севастьянов Диктатура интеллигенции против утопии среднего класса. М., 2009; Рябинкин А.Е., Моисеев С.А. Постсоветская интеллигенция накануне XXI века: попытка анализа сущностных черт. Иваново 2002; Рыженко В.Г. «Интеллигентоведение» — сегмент современного интеллектуального пространства (К проблеме возникновения междисциплинарных исследовательских практик) / Уральские Бирюковские чтения. Из истории российской интеллигенции. Челябинск, 2005.

15Севастьянов А.Н. Указ. соч. М., 2009. воспитанные на основе своих знаний классической литературы, исполненные духа терпимости; к чужим ценностям, уважения к другим»16. В противовес этому тезису А.Н. Севастьянов в монографии «Диктатура: интеллигенции против»утопии среднего класса» заключает: «Интеллигенция, может делиться на нравственную и безнравственную^ творческую и косную, блистательную и серую: не самый высоконравственный человек, не имеющий ; образования и не занятый умственным; трудом; не интеллигент»17. В этой связи; можно согласиться с заключением В:Г. Ледяева: «Чём больше параметров и критериев включается* в определение интеллигенции, тем? меньше у. него шансов, быть принятым научной общественностью»18.

Анализу закономерностей формирования» и основным; направлениям деятельности^ инженерно-технической интеллигенции; посвящены работы; О.В. Крыштановскощ В.Ф. Сбытова, М.И. Дзлиева; В.Р. Волкова}9. В этих трудах выявлены критерии, характеризующие ее сущность, тенденции/ развития с древнейших времен и на отдельных этапах развития- общества. Среди исследователей данного направления; интерес представляют работы О.В: Крыштановской и- В.Ф: Сбытова. Взаимное сотрудничество этих авторов отразилось на характере их трудов. Они не только взаимосвязаны,.но и: дополняют друг друга; На теоретико-методологическом уровне в исследованиях раскрываются' профессиональная и должностная1 структура ИТР; производственные и профессиональные функции и особенности инженерного труда-. Показана интенсивность и основные направления профессиональной- мобильности технических специалистов, дана

16Лихачев Д.е. Я вспоминаю. М:, 1991. С. 252.

Севастьянов А.Н: Указ. соч; С. 16;.

18Ледяев В'Г.Указ. соч. С. 14.

19Крыштановская, 0:В: Инженеры: становление и развитие профессиональной группы. М., 1989; Сбытое В.Ф;'Инженер - ключевая фигура НТП. М. 1989; Волков В.Р. Научно-производственная интеллигенция социалистического общества в технократических концепциях (критический анализ). Автореф. .канд. филос. наук. Казань 1988; Дзлиев М.И; Техническая;интеллигенция как субъект и объект политической деятельности. Дис. .д-ра филос. наук. М., 1991. критическая оценка системы продвижения! кадров, в частности, выдвижение по партийности и общественной активности или безропотность, серость, «умение смотреть начальству в рот», выявлены причины падения престижа инженерного труда. Работы названных авторов построены, на обширном материале социологических исследований: и являются базовыми, в; изучении структуры и • производственной: деятельности; инженерной интеллигенции- на; региональном уровне.

Богатый социологический материал обобщен в работах И:С. Мангутова20. Социально-экономическую;' направленность инженерного труда, подчеркивают в своих исследованиях Е.А. Шаповалов, С.А. Кугель и О.М! Никандров" : В своих работах они выделяют качества, которыми должен обладать инженер: умение научно, творчески; мыслить, обладать способностью определять возможность , и эффективность применения достижений науки в производстве, умение работать в > коллективе и вместе с коллегами .генерировать идеи и внедрять их в практику. Критический взгляд на проблемы, реализации профессионального1 потенциала специалистов сельского?хозяйства в. 1990-е:годы раскрыты в аналитическом! исследовании. 22* ' ' * ' " А.Н. Колесникова, . Автор отмечает, что % социально-профессионального потенциала специалистов сельхозпроизводства и руководителей растрачивается; впустую. При этом» ситуация осложняется тем; что заменить тех, кто; не; может перестроится1 (психологически, профессионально, политически) нет возможности. Работы этих авторов позволили конкретизировать отдельные аспекты изучаемой проблемы.

Обобщающие исторические исследования представлены работами

С.А. Федюкина: В них автор отстаивал дифференцированный: подход в

20Мангутов И:С. Управление предприятием и инженер. Л., 1977.

21Шаповалов£Е.А. Общество и инженер. Л., 1984; Кугель С.А., Никандров О. М: Молодые инженеры. М;', 1971.

22Колесников А.Н. Социально-технологические проблемы реализации профессионального потенциаласпециалистов сельского хозяйства / Интеллигенция и перестройка. М., 1991.С. 157-167: . изучении интеллигенции, развил понятие «советская интеллигенция». Можно согласиться с мнением А.К. Калинина о значимости идей С.А. Федюкина и в настоящее время" . Специфику развития интеллигенции в отдельных частях страны, в общей парадигме развития государства предлагали в качестве основы для исследования А.П. Окладников и B.JL Соскин24.

К историческим исследованиям типологического характера можно отнести монографии М.Е. Главацкого, B.C. .Волкова, А.К. Булкина, исследовательские работы А.К. Калинина, И.А. Новикова, И.В. Бутенко25.

Большая часть работ советского периода посвящена партийному руководству формирования и деятельности инженерно-технической интеллигенции.

Монография М.Е. Главацкого носит региональный' характер, вместе с тем в ней дан всесторонний анализ партийно-государственной политики направленной на становление инженерного корпуса Урала в 1920-1930-е 26

ГОДЫ» .

23Калинин А.К. Партийно-государственная политика по формированию инженерно-технической интеллигенции во ВТУЗах Верхней Волги. Дис. . к.и.н. Иваново. 2007. С. 16.

24Федюкин С.А. Привлечение буржуазной технической интеллигенции к социалистическому строительству в СССР. М., 1960; Советская власть и буржуазные специалисты. М., 1965; Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972; Партия и интеллигенция. М., 1987; Окладников А.П. Соскин B.JI. Формирование Советской интеллигенции Сибири: этапы и особенности (1917-1941 гг.) // История СССР. 1979. №. 6. С. 4-21; Красильников С.А. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти, 1917-лето 1918 г. Новосибирск. 1985.

25 Главацкий М.Е. КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале (1926— 1937 гг.) Свердловск. 1974; Волков B.C. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР (1928-1927 гг.) JL, 1975; Булкин А.К. Инженерно-техническая интеллигенция в условиях развитого социализма. JL, 1978; Инженерно-техническая интеллигенция: опыт и уроки партийного руководства. Автореф. . д-ра ист. наук. JL, 1990; Калинин А.К. Партийно-государственная политика по формированию инженерно-технической интеллигенции во втузах Верхней Волги. Дис. . к.и.н. Иваново. 2007. Новиков И.А. Главные и горные начальники — высший слой технической интеллигенции дореформенной России / Уральские Бирюковские чтения. Сборник научных статей. Вып. 3. Из истории российской интеллигенции. Челябинск. 2005. С. 47-52; Бутенко И.В. Инженерно-техническая интеллигенция Башкирской АССР: формирование и рост (1945-1985 гг.). Дис. . к.и.н. Оренбург. 2005.

26Главацкий М.Е. КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале (19261937 гг.). Свердловск. 1974. С. 75.

В поздних работах А.К. Булкина, B.C. Волкова, М.Е. Главацкого, прослеживается критический взгляд на деятельность партийных органов. Так, А.К. Булкин, обобщив большой фактический материал, пришел к заключению о несоответствии общего стиля работы партийных органов требованиям времени. При всем положительном значении партийного влияния на техническую интеллигенцию уже к концу 1970-х гг. становились все более типичными' бюрократический подход, директивные методы руководства. Проблему преемственности и новаций в функциях и облике технической интеллигенции России различных исторических эпох раскрывает в своих публикациях B.C. Волков. Автор подчеркивает: «Роднили разные поколения-российских инженеров патриотизм, сознание значимости своего труда, верность профессиональному долгу» .

В работах А.К. Калинина, И.В. Бутенко привлекает отсутствие идеологических штампов, объективная' оценка партийно-государственной политики по формированию и организации советского инженерного корпуса. Аналогичных подходов к проблеме формирования интеллигенции в рамках развития > региона придерживаются B.C. Терехова, Л.И. Лактионова,

28

А.Н. Радиченко . Попытку раскрыть производственную повседневность инженерного корпуса содержит исследование Т.Г. Чебоксаровой29. Анализируя* материальное положение и организацию труда инженерно-технического персонала на промышленных предприятиях Западной Сибири в период новой экономической политики, автор приходит к выводу, что

27Волков B.C. Техническая интеллигенция России: традиции и новации в функциях и облике / Интеллигенция и мир. 2001. №. 1. С. 52.

28Терехов B.C. Инженерно-техническая интеллигенция Урала в 1930-е годы: Автореф. . дис. .к.и.н. Екатеринбург. 1998; Рачковский Ю.А. Роль интеллигенции в укреплении научно-технического потенциала СССР в годы Великой Отечественной войны: (На материалах государственных и партийных организаций). Автореф. . дис. к.и.н. СПб. 1995; Лактионов ВВ. Техническая интеллигенция в 1970-1980-х годах: (На материалах Центрального Черноземья). Автореф. . дис. . к.и.н. Воронеж. 1995.

29Чебоксарова Т.Г. Производственная повседневность технической интеллигенции в годы НЭПа. Автореф. к.и.н. Омск. 2007. отсутствие свободного времени на отдых приводило к хронической усталости специалистов, к падению их сил и здоровья, в так же сказывалось на образовательном и профессиональном уровне.

С развитием Западносибирского нефтегазового комплекса заметно вырос интерес к инженерно-технической интеллигенции Обского 1

Севера. В 1980-е гг. появились работы Е.А. Сусловой, В .Я. Логунова, Н.В. Яблонской, где раскрываются региональные особенности формирования

•in инженерного корпуса в нефтегазовой промышленности . Значимость социологического исследования Е.А. Сусловой состоит в обосновании регионально-отраслевого подхода в изучении ИТР. Автор на1 основании сравнительного анализа кадрового состава старого Куйбышевского и нового Нижневартовского районов освоения выявила наиболее устойчивые к движению профессиональные и должностные группы. Вместе с тем исследование носит моноотраслевой характер, поэтому не дает общей картины кадровой структуры области.

В,работах В.Я. Логунова и Н.В. Яблонской внимание акцентируется на партийном руководстве творческой, и трудовой деятельностью инженерно-технической интеллигенции, занятой в нефтяной промышленности. Авторы сошлись во взглядах на усиление идейно-политического воспитания интеллигенции, как основу роста ее трудовой и социальной активности, практически не учитывая мотивационные факторы, способствующие развитию творческого потенциала инженера.

30Суслова Е.А. Региональные особенности формирования инженерно-технической интеллигенции (на материалах нефтяной промышленности). Автореф. . канд. философ, наук. М. 1981; Лагунов В.Я. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению творческой активности научной и инженерно-технической интеллигенции в создании нового нефтедобывающего центра страны в годы восьмой пятилетки (на материалах партийных организаций Тюменской и Томской областей). Автореф. . к.и.н. Свердловск. 1982; Яблонская Н.В. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению творческой активности инженерно-технической интеллигенции в создании и развитии нового нефтегазодобывающего центра страны в годы девятой пятилетки (На материалах партийных организаций Тюменской и Томской областей). Автореф. . к.и.н. Свердловск. 1987.

Различные аспекты развития интеллигенции Тюменской области фрагментарно были затронуты в работах С.Д. Бортникова, С.Г. Сизова, В.В. Мезенцевой исследующих проблему в более широких территориальных рамках Сибири31. Положение интеллигенции Среднего Зауралья в 19201930-е гг. характеризуется в исследовании О.Н. Гончаренко32. О.Я. Гай-дучонок (Зорина) в своих работах анализирует основные этапы формирования отдельных групп художественной интеллигенции тюменского региона в 1960-1980-е годы33.

Вместе с тем эпизодические картины не дают общего представления об отряде производственной интеллигенции региона в изучаемый период

Интерес представляют опубликованные материалы, проводившихся в 1980-е гг. научно-практических конференций, посвященных развитию социально-экономических и культурных процессов Советской Сибири34. В частности исследование Е.И. Пилипенко анализирует источники привлечения кадров газовой промышленности, жилищные и бытовые условия газовиков. Автор приходит к заключению, что одной из главных причин несостоявшихся трудовых соглашений являлась нехватка жилья и объектов соцкультбыта. Следствием чего становится дефицит рабочих рук и

35 рост сверхурочных часов .

Вопросы социально-экономического развития региона раскрыты в исследованиях Н.Ю. Гавриловой, В.П. Карпова, Д.И. Карякина,

31Бортников С.Д. Художественная интеллигенция Сибири. Барнаул. 1997; Сизов С.Г. Интеллигенция и власть в Советском обществе в 1946-1964 гг. (На материалах Западной Сибири). Омск, 2001. Мезенцева В.В. Профессиональная и общественная деятельность интеллигенции Западной Сибири в 1907—1914 гг. Автореф. .дис. к.и.н. Омск, 1999.

32Гончаренко О.Н. Становление советской интеллигенции в Зауралье (1917-1941 гг.). Автореф. .дис. к.и.н. Тюмень, 2005.

33Гайдучонок О .Я. История развития радио и телевидения Тюменской области (1946-1991 гг.) Автореф. .дис. к.и.н. Тюмень, 2006.

34Социально-культурные процессы в Советской Сибири. Тезисы докладов областной научной конференции из истории Советской культуры Сибири. Омск. 1985; Социальные аспекты индустриального развития Сибири / Отв. ред. Алексеев В.В. Новосибирск. 1983.

35 Пилипенко Е.И. Формирование кадров газовой промышленности Сибири / Социальные аспекты индустриального развития Сибири. Новосибирск, 1983. С. 75.

Н.М. Пашкова, JI.B. Алексеевой, С.Я. Бабушкиной, С.М. Панарина, Г.Ю. Колевой и др36.

Первым трудом по истории формирования материально-технической базы нефтегазового комплекса, проблем его социального развития, подготовки кадров является монография Н.М. Пашкова. В ней автор излагает процесс становления нефтяной провинции с позиции правящей партии, анализирует деятельность партийных органов, их роль в становлении ТЭК Западной Сибири. Характерная для работ советского периода излишняя идеологизированность не мешает объективно оценить тенденции и проблемы развития региона, раскрытые в исследовании. Можно согласится с мнением В.П. Карпова, в том, что комплекс создавался «не сам по себе», ответственность за проведение региональной политики, директив ЦК КПСС в первую очередь несли областные и краевые комитеты партии37.

В начале 2000-х гг. появляются исторические исследования, посвященные социальной и производственной инфраструктуре ЗападнозбГаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964—1985 гг.). Тюмень, 2002; Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Нефть и мировая политика в 1960-1980-е гг. / Западная Сибирь: история и современность. Краеведческие записки. Вып. 6. Тюмень. 2004. С. 134-141; Гаврилова Н.Ю., Карпов В.П. Основные тенденции в формировании населения нефтегазодобывающих районов Западной Сибири в 1960-е гг. / Западная Сибирь: история и современность. Краеведческие записки. Вып. 5. Тюмень 2002 С. 179-200.; Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. Тюмень. 2002; Пашков Н.М. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по созданию и развитию нефтегазового комплекса 19641980. Томск. 1988; Колева Г.Ю. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: история становления. Тюмень. 2005. Алексеева Л.В., Бабушкина С.Я. Проблема обеспечения рабочими кадрами на первоначальном этапе освоения Западно-Сибирской нефтеносной провинции (1960 г.) / Западная Сибирь: история и современность. Краеведческие записки. Вып. 8. Тюмень 2006. С. 169-184; Панарин С.М. Формирование материально-технической базы геологоразведочных предприятий Западной Сибири в 1960-е- середине 1970-х гг. / Западная Сибирь: история и современность. Краеведческие записки. Вып. 8. Тюмень. 1984. С. 197; Карпов В.П., Панарин С.М. Нефтегазодобывающая промышленность Западной Сибири: Исторические корни современных проблем // Ежегодник ТОКМ: 2001. Тюмень, 2002; Панарин С.М. Научно-технический прогресс на геологоразведочных предприятиях Западной Сибири. 1966-1975 гг. // Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса в Сибирской индустрии (1950-1980-е гг.). Новосибирск, 1990; Панарин С.М. Открытие сургутской нефти // Очерки истории Сургута. Сургут, 2002.

37 Карпов В.П. Создание и развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1948— 1990 гг.). Автореф. .!.дис. д.и.н. Екатеринбург. 2007. С. 4.

Сибирского нефтегазового комплекса. В работе В.П. Карпова и Н.Ю. Гавриловой «Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности» исследовательский интерес представляют выводы о возможной реализации комплексного подхода к освоению природных ресурсов Тюменской области. В середине 1960-х гг. эту идею поддерживал ряд авторитетных научных деятелей, среди них профессор-экономист Д.И. Карягин, директор института Гипротюменнефтегаз О. Межлумов, главный геолог объединения Тюменнефтегаз Ю. Шаевский. Вместе с тем и сторонники комплексного развития региона выступали за скорейшие сроки ввода месторождений в эксплуатацию, что противоречило идее

38 опережающего промыслового обустройства . Обобщающий труд В.П. Карпова «Создание и развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1948-1990 гг.), одним из аспектов проблемы исследования рассматривает поспешность формирования трудовых коллективов без подготовки соответствующих баз, неустроенность быта работников, что ухудшало трудовую атмосферу, производственную и технологическую дисциплину39.

Монография Н.Ю. Гавриловой «Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири (1964—1985 гг.)» дает объективную оценку различным аспектам социального развития нефтегазового региона. Автор акцентирует внимание на глубоких противоречиях, складывающихся между производственным сектором экономики региона и социальной системой жизнедеятельности населения40.

В работах Г.Ю. Колевой, JI.B. Алексеевой, С.Я. Бабушкиной выявляются проблемы обеспечения добывающей отраслей и строительства кадрами, в том числе инженерно-техническими работниками. По мнению

38Карпов В.П., Гаврилова Н.Ю. Очерки истории отечественной нефтяной и газовой промышленности. С. 66-67.

Карпов В.П. Создание и развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1948— 1990 гг.). Автореф. дис. д.и.н. Екатеринбург. 2007. С. 34.

40Гаврилова Н.Ю. Указ. соч. С. 220.

Г.Ю. Колевой, одной из причин текучести инженерно-технических кадров являлся низкий уровень заработной платы, при этом автор не рассматривает как основную причину «бегства» производственной интеллигенции дисбаланс в промышленном и гражданском строительстве ссылаясь на ряд правительственных постановлений, закрепляющих дополнительные капитальные вложения на ввод жилья и объектов соцкультбыта41.

Критическая оценка экономического развития западносибирского села, в том числе его кадрового потенциала содержится в обобщающем труде новосибирских историков «Социально-экономическое развитие Советской Сибири: исторический опыт: история и современность»42. Одной из причин замедления темпов развития сельскохозяйственного производства в конце 1970-х гг. исследователи видят в оттоке наиболее квалифицированных специалистов-аграриев. К истории формирования инженерно-технической интеллигенции в аграрном секторе экономики Тюменской области в 19601980-е гг. обратилась О.В. Афонасьева, внимание которой привлекли количественные и качественные изменения в составе сельской технической интеллигенции, ее жилищно-бытовые условия и некоторые другие вопросы43. В работе В.П. Лисина «Аграрный цех Тюмени» поднимаются кадровые проблемы подсобных аграрных хозяйств промышленных предприятий и организаций Тюменской области44.

Развитию социальной структуры Сибири и Тюменской области посвящены работы К.Н. Мисевича, В.И. Чудиновой, Е.Д. Малинина,

41Колева Г.Ю. Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс: история становления. Ч. II. Тюмень 2005. С. 75.

42Социально-экономическое развитие Советской Сибири: исторический опыт и современность / Отв. ред. Алексеев В.В. Новосибирск. 1984.

43Афонасьева О.В. История сельского хозяйства Среднего Зауралья (1965-1985 гг.).

Автореф. .дис. к.и.н. Тюмень, 2010.

44Лисин В.П. Аграрный цех Тюмени. Свердловск. 1985.

А.К.Ушакова45. Изучая обширный статистический материал, авторы пришли к выводу, что важное место в формировании кадров нефтяной и газовой промышленности принадлежит внутриотраслевому перераспределению трудовых ресурсов из старых нефтегазопромысловых районов Поволжья и Северного Кавказа. Кроме того обобщающее исследование Е.Д: Малинина и А.К. Ушакова раскрывает побудительные предпосылки миграционных потоков, дает дифференцированный анализ причин- обоснования и обратной миграции. Исследовательский интерес представляет заключение, что интеллигенция обладала одним из самых низких показателей приживаемости по сравнению с неквалифицированными и низкоквалифицированными работниками46.

В аналитической работе В.В. Алексеева, Е.В. Логунова, П.П. Шабанова сделана попытка комплексного анализа решения кадровых вопросов в нефтегазовом строительстве Сибири на примере объединения

Главсибтрубопроводстрой» 41. По мнению авторов, самой массовой формой привлечения инженерно-технической интеллигенции на предприятия Главка являлся вызов. Его удельный вес составлял почти 40 % всех инженерных пополнений объединения.

Отдельную группу работ представляют труды, освещающие подготовку специалистов с высшим» образованием. К ним- можно1 отнести исследования В.П. Елютина, В.И. Астаховой, А.И. Труся, публикации л о

М.М. Савицкого, Ю.М. Каськова, С.Г. Щеглова . Проблема формирова

45Мисевич К.Н., Чудинова В.И. Население районов современного освоения Севера Западной Сибири. Новосибирск, 1973; Малинин Е.Д., Ушаков А.К. Население Сибири. М., 1976.

4бМалинина Е.Д., Ушаков А.К. Население Сибири. С. 98.

47Алексеев В.В., Логунов Е.В., Шабанов П.П. Опыт решения кадровых проблем в нефтегазовом строительстве Сибири. Свердловск, 1987.

48Елютин В.П. Развитие высшей школы. М., 1971; Астахова В.И. Социальные функции высшей школы в развитом социалистическом обществе. Харьков, 1984; Астахова В.И. К вопросу о гуманизации процесса подготовки кадров Советской интеллигенции / Интеллигенция и перестройка. М., 1991; Трусь А.И. Техническая школа в условиях упрочению социализма (1938-1958 гг.). М., 1989; Савицкий М.М. Подготовка инженерно

21 ния кадров Тюменской области была тесно связана с возникновением и развитием системы высшего образования. Богатый фактический материал о подготовке инженерно-технических кадров содержат Летописи ТГСХА, Экономического факультета ТГСХА, ТюмГНГУ49. В 2000 г. вышел в свет обобщающий труд по истории развития сельскохозяйственного образования в Тюмени50. В этих, изданиях содержатся сведения о специфике образовательного процесса во втузах (научно-исследовательская; работа, организация учебного процесса; внеаудиторные мероприятия).

Исследование профессиональной деятельности инженерно-технического персонала предприятий Тюменской' области опиралось на ряд теоретических работ по организации управления в промышленности,, на автомобильном транспорте51., Принципы научной организации; труда, методика интенсификации рабочего процесса раскрыты в трудах JI.A. Александрова, Т. Л. Каплана, В .И. Шпенста52.

Существенный вклад в исследовательскую работу внесли документальные очерки М.К. иГ.М. Юрасовых, С.Д. Великопольского, Ю.И. Пере-плеткина, Н.В. Грозовой, Л.З. Зорина; A.M. Трутнева, В .П. Лукьянина, публикации;, генерального» директора? Тобольского нефтехимического комбината В; Дзираева; управляющего трестом Тобол!фомстрой В. Снитко53. технических кадров Сибири (1946-1956 гг.); Каськов Ю.М., Щеглов С.Г. Деятельность партийных организаций. Западной Сибири по повышению культурно-технического уровня тружеников, села. (1971—1975 гг.) / Социально-культурные процессы в Советской Сибири. Тезисы, докладов, областной научной конференции из истории Советской культуры Сибири: Омск. 1985.

49Летопись ТГСХА. Тюмень. 1999; Летопись экономического факультета ТГСХА. Тюмень

2001; Летопись ТюмГНГУ. Тюмень. 2000:

50От реального училища до академии. Тюмень. 2000.

51Лохов В:А. Организация«управления в промышленных предприятиях: опыт, проблемы, перспективы. М. 1987.

52Александров-Л.А. Техническое нормирование труда на автомобильном транспорте. М. 1976; Каплан Т.Л., Шпенст В.И. Экономическое стимулирование на автомобильном транспорте: М. 1974.

5 Юрасова М.К. Юрасова Г.М. В.И. Муравленко. Серия; «наши, земляки». Свердловск. 1986; Великопольский С.Д. Переплеткин. Ю.И. Мегионский марафон. Тюмень. 2004; Грозова Н.В. Виктор Муравленко: Запомните меня таким. М. 2002; Зорин Л.З. Трутнев

22

Особенностью этих научно-популярный изданий является личностный подход в подаче исследовательского материала. Они позволяют «окунуться» в производственную повседневность, формируют галерею портретов советских инженеров, помогают понять мировосприятие людей эпохи 1960-х-1980-х годов.

Зарубежные исследователи также проявляют интерес к проблемам инженерно-технической интеллигенции. Общие подходы зарубежной историографии к анализу интеллигенции отражены у советологов Дж. Боффы, Н. Верта, Э. Kappa, Э: Моррена, Р. Пайпса54.

Понятие инженерно-техническая интеллигенция фигурирует у Й. Куруча и А. Гоулднера. Немецкий социолог Й. Куруч отмечал, что техническая интеллигенция организует на научной основе переход от одной формы производства к другой. К ней отнесены инженер, работник медицины, экономист. По мнению американского политолога А. Гоулднера «интеллигенция» — это люди, занятые на производстве. Она отличается от других социальных групп наличием инженерного образования55.

В теориях «технологического детерминизма» и «технологического оптимизма» решающая роль в социально-экономическом прогрессе принадлежит инженерам. По мнению Т. Веблена (технологический детерминизм) в индустриальном обществе роль инженеров значительна, т.к. они проектируют и управляют техникой, а техника определяет ход социально-экономического развития56.

А.Н. Тюменское ускорение. М., 1987; Лукьянин В.П. Больше века на службе России. Екатеринбург. 1997; Дзираев В. Эстафету принимаем; Снитко В. Начало // Сборник очерков «Гигант на Иртыше». Свердловск. 1977.

54Карр Э. Русская революция от Ленина до Сталина, 1917-1929 гг. М.,1990; Морен Э. О природе СССР: тоталитарный комплекс и новая империя. М., 1995; Пайпс. Р. Россия при старом режиме. М., 1993.

55Болыпой толковый социологический словарь. М.,1999. Т.1. С. 253.

56Терехова Н.Р. Инженерный труд: идентификация и стимулирование (теоретические и методологические аспекты). Дисс. канд. эк. наук. Иваново, 1998. С. 20, 89-90.

Как считают Д. Белл, А. Тоффлер, О. Флехтхейм («технологический оптимизм») инженеры должны разрешать противоречия капитализма. «Революция ученых» Д. Белла концептуально предполагает инженеров как носителей коллективного разума, передовых социальных идей57.

Историографический интерес представляет монография Э. Крика. Исследователь подошел к инженерии с точки зрения технологического оптимизма, подчеркнув, что сегодня «инженерное образование — ценная особенность для многих типов деятельности, связанных и не связанных с техникой»58. Он выделил среди профессиональных характеристик (образованность, квалификационные навыки) социально-нравственные черты инженеров: творческую неудовлетворенность, чувство долга, широту взглядов, умение работать с людьми59. Э. Крик рассматривает эти признаки как значимые для инженеров, но не свойственные каждому из них.

Общей чертой, характерной для трудов зарубежных исследователей является профессиональный подход к определению изучаемой социально-профессиональной группы. В их трактовке «специалист» и «техническая интеллигенция» - однопорядковые понятия.

При всей значимости названных работ, характерным для них является рассмотрение отдельных сторон многогранной проблемы, узость хронологических рамок, отсутствие четкости в определении количественных показателей, отраслевой и профессиональной структуры инженерно-технической интеллигенции. К числу слабо изученных вопросов можно отнести анализ основных направлений ее производственной деятельности. В этой связи возникает потребность в объективном и комплексном изучении данной социально-профессиональной группы, а так же представляет обширное поле для последующих поисков. Отмеченное определяет цель

57Терехова Н.Р. Инженерный труд: идентификация и стимулирование (теоретические и методологические аспекты) С. 7.

58Крик Э. Введение в инженерное дело. М., 1970. С. 141.

59Там же. С. 23,40, 43. диссертации: изучить инженерно-техническую интеллигенцию Тюменской области как особую социально-профессиональную группу, в большей массе сложившуюся на территории региона в 1965—1985 годах. Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить место инженерно-технической интеллигенции в партийно-государственной политике страны и региона. 2. Выявить источники формирования инженерного корпуса.

3. Проанализировать динамику численности, отраслевую и профессиональную структуру, социальный состав инженерного персонала.

4. Охарактеризовать основные направления профессиональной деятельности инженера.

Теоретико-методологическое обоснование диссертации было подготовлено в ходе анализа широкой источниковой базы. По степени важности и характеру источники можно условно структурировать в 8 групп.

К первой группе относятся документы высших государственных и партийных органов. Это решения XXIII—XXVII съездов, пленумов Центрального Комитета, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. В понимании правовых основ жизнедеятельности советского общества 1970-Х-1980-х гг. важное значение имеет Конституция СССР 1977 года. В ней зафиксировано определение развитого социализма, особенности политической системы, определено место в ней интеллигенции. Эта группа источников помогла определить основные направления государственной политики, связанной с возрастающей ролью инженерно-технической интеллигенции в советском обществе.

Наибольшую значимость занимают постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, где регламентировались вопросы, связанные с различными аспектами жизнедеятельности изучаемой социальнопрофессиональной группы60. Например, постановление «О работе Волгоградского обкома КПСС по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров в промышленности» (1968 г.) ставило перед местными руководящими органами сразу несколько задач: предъявляло общие требования к руководящим кадрам, поднимало проблему практиков на производстве, решало вопрос закрепления специалистов, рекомендовало редакциям центральных и местных газет, журналов «Коммунист» и «Партийная жизнь» систематически публиковать материалы о работе с руководящими кадрами. Закономерно, что только комплексный подход к решению этих задач мог гарантировать положительный исход задуманного государством курса.

В этой связи можно выделить отдельные группы постановлений ЦК КПСС и Совета министров СССР, где раскрываются механизмы формирования интеллигенции. К ним можно отнести постановление «О работе Иркутского обкома КПСС по повышению роли инженерно-технических работников в ускорении технического прогресса на предприятиях и стройках области» (1969), «О повышении роли специалистов в развитии колхозного и совхозного производства» (1972 г.), «О работе сельскохозяйственных органов по переподготовке и повышению квалификации руководящих кадров и специалистов колхозов и совхозов» (1974 г), «О совершенствовании планирования подготовки специалистов и улучшения использования выпускников высших и средних специальных учебных заведений в народном хозяйстве» «О работе Министерства строительства СССР с руководящими и инженерно-техническими кадрами» (1978 г.) и другие. Эти документы носили организационный характер и были направлены на решение кадровых проблем, вопросов о формах профессиональной подготовки и переподготовки руководителей и

60КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 13, 14, 15. М. 1987,1989; Решение партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967). Т. 5. М. 1968. специалистов высшего и среднего звена промышленных • и сельскохозяйственных предприятий, принципах аттестации инженерно-технических работников, решали проблему сменяемости и закрепления руководящих и инженерно-технических кадров.

В диссертации использовались постановления ЦК КПСС содержание которых сводилось к организации всестороннего контроля за деятельностью интеллигенции, укреплению ее социалистических мировоззренческих установок. К таким документам можно отнести постановления «О работе Волгоградского обкома КПСС по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров в промышленности» (1968 г.) «Об участии руководящих и инженерно-технических работников Череповецкого металлургического завода в идейно-политическом воспитании членов коллектива» (1971 г), «О работе Удмуртского обкома КПСС по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров» (1979 г.) и другие.

Постановления ЦК КПСС и решения пленумов, в комплексе с вопросами развития отраслей народного хозяйства касались так же норм материального стимулирования инженерно-технических работников, декларировали роль интеллигенции в развитии научно-технического прогресса.

Нормативно-правовые документы Совета Министров РСФСР и отраслевых министерств регламентируют отдельные вопросы, продекларированные на партийных съездах в постановлениях ЦК КПСС.

Так, приказы министерства сельского хозяйства РСФСР «О порядке и условиях направления счетных работников колхозов и совхозов на курсы повышения квалификации и о материальном обеспечении специалистов по бухгалтерскому учету колхозов» (1965 г.) «Об улучшении экономического образования трудящихся» (1972 г.) «Положение о специалисте сельского хозяйства, работающем в колхозе, совхозе, и других сельскохозяйственных предприятиях» (1978 г.) помогли оценить политику государства по

27 повышению квалификации специалиста-агрария, определить его статус, права, обязанности и возможности их реализации.

Постановления Совета министров РСФСР «О работе советских сельскохозяйственных органов Тюменской области по внедрению достижений науки и передовой технологии в сельскохозяйственное производство» (1973 г), «О дальнейшем развитии изобретательского дела в стране, улучшения* использования в народном хозяйстве открытий, изобретений и рационализаторских предложений и повышение их роли в ускорении- научно-технического прогресса» (1973 г.) определяют роль и ответственность инженерно-технической интеллигенции за распространение научных достижений, изобретений рационализаторских предложений на производстве, впервые вводят оплату от экономического эффекта изобретения (0,7 % экономии, полученной от внедрения)61.

Вторую группу источников представляют произведения государственных и общественных деятелей, к ним можно отнести политические доклады первых лиц государства на съездах и пленумах партии, выступления на региональных партийных форумах. Так, доклад Л.И. Брежнева на пленуме ЦК КПСС (1965 г.) определил роль аграрной интеллигенции в развитии сельского хозяйства: «Агрономы и зоотехники -это технологи сельскохозяйственного производства, их роль так же велика, как роль инженеров в промышленности»62. В выступлении Л.И. Брежнева на XXIII съезде КПСС перед советскими инженерами ставились следующие задачи: «Целеустремленно решать вопросы совершенствования производства, внедрения новой техники и прогрессивной технологии,

63 активно участвовать в рационализаторской работе» . Посещая Тюменскую область в марте 1975 г. председатель Совета министров СССР А.Н. Косыгин

Государственный архив социально-политической истории (далее ГАСПИТО). Ф. 124.

Оп. 205. Д. 11. Л. 135; Д. 10. Л. 24. ^Тюменская правда. 27 марта 1965. "Материалы XXIII съезда КПСС. М., 1966. отмечал необходимость более полного и эффективного использования природных ресурсов области, ускоренного создания мощной топливно-энергетической базы, место специалистов в этом процессе64.

Публичные выступления партийных лидеров, их обсуждение в массовой печати формировало в общественном сознании облик советского инженера, давало возможность оценить значение инженерного труда в экономическом развитии советского государства.

К третьей группе источников относятся документы региональных государственных и партийных органов. Это фонды государственного архива социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО) 7, 107, 124, содержащий материалы городских, окружных и областного комитетов КПСС. Фонды первичных партийных организаций предприятий Тюменской области 2037 (парторганизация Главтюменьнефтегаза), 296 (парторганизация Тюменского судостроительного завода), 344 (парторганизация Завода автотракторного оборудования), 2035 (парторганизация Моторного завода им. 50-летия СССР, Тюменского моторостроительного производственного объединения), а так же фонд государственного архива Тюменской области (ГАТО) 1495, включающий материалы Областного управления сельского хозяйства Тюменского облисполком.

По этим документам можно судить о степени готовности партийных и советских органов к решению проблемы формирования инженерного корпуса. Местные органы власти в середине 1960-Х-1970-е гг. интересовали вопросы поиска путей привлечения молодежи к получению инженерных специальностей, возможные формы подготовки и повышения квалификации инженеров без отрыва от производства, обеспечения молодых специалистов жильем и культурно-бытовыми условиями65. Не менее важным являлся

64Тюменская область. 7 марта 1975. б5ГАСПИТО. Ф. 107. Оп. 1. Д. 2142. Л. 4-17; Ф. 124. Оп. 184. Д. 27. Л. 13-15; Д. 39. Л. 611. Оп. 198. Д. 44. Л. 8-12; и др. вопрос развития собственной материальной базы высших технических учебных заведений66.

Письма обкома партии по вопросам высшего образования, справки о выполнении постановлений бюро и секретариата бюро Тюменского обкома КПСС содержат ценные обобщения о деятельности партийных органов по формированию и воспитанию производственной интеллигенции,госконтроле выполнения постановлений, материалы областных и министерских проверок . Кроме того регулярность обсуждения кадровых вопросов говорит о динамике формирования ИТР, и позволяет условно выявить периодизацию исследуемой темы.

Протоколы бюро первичных партийных организаций промышленных предприятий Тюменской области дают возможность понять отношение их руководителей, инженерного персонала к узловым проблемам производственной деятельности. На заседаниях парткомов инженеры-коммунисты в дискуссионной форме поднимали вопросы о повышении производительности труда, модернизации производства. Во второй половине 1960-х гг. одним из часто упоминаемых в повестке партийных собраний был кадровый вопрос. В зависимости от отраслевой принадлежности определялись и возможные пути его решения. Например, в 1967 г. члены парткома недавно созданного Главтюменнефтегаза главный инженер В.Ю. Филановский, заместитель руководителя главка М.М. Кролл и др. выступали за привлечение квалифицированных специалистов: «Люди, кадры, о интеллигенция должны решать поставленные партией задачи» . В то же время члены партбюро старейшего Судостроительного завода стремились к переподготовке кадров, повышению их квалификации69.

66ГАСПИТО. Ф. 124. Оп. 212. Д. 4. Л. 138-141.

67Там же. Д. 129. Л. 1-31; и др.

68Там же. Д. 2. Л. 2. б9Там же. Ф. 2037. Оп. 1. Д. 3. Л. 55-56.

Справки о составе членов первичных партийных организаций позволяют проанализировать их профессиональную принадлежность и оценить роль инженерно-технической интеллигенции в решении ключевых вопросов производственной деятельности предприятий. Так, в 1967 г. из 123 членов парткома объединения Главтюменьнефтегаз 52 человека имели высшее техническое образование, то есть около 50 % организации

70 составляли представители инженерно-техническои интеллигенции .

Кроме того, протоколы передают обсуждение персональных дел, что позволяет объективно подойти к характеристике профессионального и нравственного облика инженера.

Четвертую группу источников составляют документы общественных организаций. Это фонды ГАСПИТО 3990 (Тюменский областной совет Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов), 3995 (Тюменская областная организация общества «Знание», 3998 (Тюменский областной совет научно-технических обществ), где содержатся сведения об участии производственной интеллигенции в научно-технических общественных организациях. Вопросы повышения технического уровня в школах, факультетах и университетах технического творчества, участие в комплексных творческих бригадах и общественных конструкторских бюро

71 отражают справки, отчеты, протоколы и другие документы . Материалы фондов раскрывают творческую составляющую профессиональной деятельности инженера.

Пятая группа источников содержит материалы предприятий и учреждений. Они выявлены в фондах Государственного архива Тюменской области (ГATO) 2146 (Главное Тюменское производственное управление Тюменьнефтегаз), 969. (Тюменский судостроительный завод), 250 (Тюменский завод Строймашин), 2062 (Тюменский завод медицинского

70ГАСПИТО. Ф. 2037. Оп.1. Д. 3. Л. 55-56.

71 Там же. Ф. 3990. Оп. 1. Д. 151. Л. 4; Д. 142. Л. 12; Ф. 3995. Оп. 1. Д. 59. Л. 5; и др. оборудования), 1147 (Тюменский приборостроительный завод), 293 (Тюменский станкостроительный завод), 913 (Тюменский завод автотракторной электроаппаратуры) и включают делопроизводственную документацию отделов руководящих кадров, организации труда и управления производством, научной организации труда, технических и технологических служб предприятий различных отраслей промышленности.

Для исследования динамики численности инженерного персонала, его состава интерес представляют документы кадровых служб: годовые статистические отчеты о наличии, учете и текучести кадров, перспективные планы подготовки и переподготовки кадров, справки о качественном составе инженерно-технических работников. В них содержатся расчеты о дополнительной потребности в специалистах, данные о численности и движении инженерного персонала, сведения о повышении квалификации. Они дают возможность провести сравнительную характеристику этих показателей среди предприятий Тюменской области в течение всего изучаемого периода72.

Профессиональная деятельность инженеров организационно-нормативных служб отражена в годовых отчетах по труду и заработной плате. Текстовый материал содержит информацию о мероприятиях, направленных на улучшение организации труда, в том числе техническое нормирование, введение элементов НОТ, внедрение новой техники и технологий, организацию рационализаторской и изобретательской деятельности инженерного персонала. Состав фонда заработной платы позволяет провести сравнительный анализ оплаты труда различных

73 профессиональных групп . Изменения в должностной структуре инженерно

72Государственный архив Тюменской области (далее ГАТО) Ф. 2146. Оп. 1. Д. 126. JI. 81; Ф. 293. Оп. 1. Д. 640. Л. 8; Ф. 250. Оп. 1. Д. 282. Л. 18; Ф. 1575. Оп. 1. Д. 47. Л. 1-12; Ф. 2062. Оп. 1. Д. 45. Л. 70; Ф. 913. Оп. 1. Д. 257. Л. 2-8; и др.

73Там же. Ф. 2146. Оп. 1. Д. 93. Л. 3; Д. 680. Л. 13; Д. 1267. Л. 4; Д. 2425. Л. 1-9; технических работников, динамика оплаты труда изучены, опираясь на штатные расписания ИТР и служащих предприятий74.

По квартальным и годовым отчетам производственно-технических отделов, конструкторских и технологических служб, отделов главных специалистов, подотчетных бюро и лабораторий можно судить об основных направлениях профессиональной деятельности инженеров-разработчиков (от главного инженера предприятия и ведущих специалистов до рядового инженера-конструктора и технолога). Протоколы технических советов содержат научные сведения об участии производственной интеллигенции в обсуждении технических проектов модернизации производства. Они помогают раскрыть взаимосвязь инженерного персонала с научной и научно-технической интеллигенцией75.

Фонды образовательных учреждений: УКП Уральского политехнического института, Уральского Лесотехнического института, Уральского института инженеров железнодорожного транспорта (69), Тюменского индустриального института (1956), Тюменского инженерно-строительного института (2113), Тюменского сельскохозяйственного института (1937), включают сведения о факультетах и специальностях вузов, численности и движении контингента студентов, социальном составе учащихся. Интерес представляют годовые текстовые отчеты о выпуске и распределении молодых специалистов, которые позволили проследить ареал и динамику распределения инженеров. Найденный материал дал .возможность охарактеризовать местные высшие технические учреждения, как один из основных источников формирования инженерно-технической интеллигенции региона, и в то же время дать неоднозначную оценку его использования76.

74ГАТО. Ф. 969. Оп.1. Д. 792. Л. 5-58; Д. 732. Л. 1-67; Д. 660. Л. 1-45; Д. 557. Л. 1-20.

75Там же. Ф. 2146. On. 1. Д. 153. Л. 1-3; Ф. 969. On. 1. Д. 546. Л. 35^5.

76Там же. Ф. 698. On. 1. Д. 255. Л. 12-14; Ф. 1956. О. 1. Д. 3. Л. 6; Д. 294. Л. 10-12; Д. 1707. Л. 6-9; Ф. 1937. On. 1. Д. 189. Л. 1-5; Д. 436. Л. 1; и др.

К шестой группе источников относятся опубликованные и неопубликованные статистические материалы. Данные статистики,

77 78 представленные в общегосударственных и региональных сборниках позволяют провести сравнительный анализ общесоюзных и местных показателей численности, состава инженерно-технической интеллигенции, дают ее профессиональную, социальную, возрастную, тендерную характеристики, что помогло определиться с общими тенденциями развития исследуемой социально-профессиональной группы.

Неопубликованные документы содержатся в фонде статистического управления Тюменской области (ГATO Ф. 1112) и включают сводные отчеты о численности и составе специалистов, имеющих высшее образование по Тюменской области, по национальным округам, по отраслям народного хозяйства, по специальностям, полученным в вузе; отчеты промышленных, строительных, транспортных предприятий о численности и образовании работников, занимающих должности руководителей и специалистов. Эти документы дают целостное представление об отраслевой, профессиональной, должностной структуре инженерно-технической интеллигенции Тюменской области, национальных округов, характеризуют потребность народного хозяйства в инженерах, являются ценным фактическим материалом, отражающим изменения численности и состава инженерных кадров региона79.

Вместе с тем сложность в анализе материалов государственных архивов заключалась в отсутствии единого подхода к статистическим

77Народное хозяйство в СССР в 1960 г. Статистический сборник. М., 1961; Народное хозяйство в СССР в 1980 г. Статистический ежегодник. М., 1981; Народное хозяйство в РСФСР в 1979 г. М., 1980; Труд в СССР. М., 1988.

78Тюменская область в цифрах за 50 лет. Юбилейный статистический сборник. Тюмень 1994; Народное хозяйство Тюменской области за годы восьмой пятилетки. Статистический сборник. Омск. 1971; Тюменская область в цифрах. Статистический сборник. 1971-1975 гг. Свердловск. 1976; Тюменская область в цифрах. Статистический сборник. 1976-1980 гг. Свердловск. 1981.

79ГАТО. Ф. 1112. Оп. 1.Д. 4628. Л. 8; Д. 4761. Л. 45; Д. 7935. Л. 106-109; и др. сведениям, характеризующим работу с кадрами промышленных предприятий, в том числе численность персонала и других количественных характеристик, что требовало многоступенчатых расчетов и затрудняло выявление закономерностей в исследовании проблемы.

К седьмой группе источниковедческой базы исследования относятся документы и материалы периодической печати, в том числе журналы, центральные и местные газеты. - Журнальные публикации представлены изданиями «Техника и наука», «Студенческий меридиан». В них дан анализ причин падения престижа инженерных профессий, возможные пути выхода из сложившейся ситуации, приведены сравнительные данные о подготовке инженеров в Советском Союзе и за рубежом80.

Среди общесоюзных газет внимание уделено «Правде», «Известиям», дискуссионные вопросы по проблеме исследования поднимались на о 1 страницах «Литературной газеты» . Областная и местная периодика представлена публикациями газет «Тюменская правда», Тюменский комсомолец, Тобольская правда, «Ленинская правда» (Ханты-Мансийск), Красный Север (Салехард), К победе коммунизма (Сургут), «Ленинское знамя» (Нижневартовск) и др. В них как в зеркале отражен позитивный «портрет» советского инженера, его роль в проведении экономических реформ, модернизации сельского хозяйства, освоении Обского Севера. Публикации характеризуют этапы производственного роста руководителей и ведущих специалистов предприятий, критически оценивая некоторые аспекты профессиональной деятельности, анализируют участие инженеров в

80Техника и наука. 1987. № 17. С. 17; Студенческий меридиан. 1985. № 6.

8Васильев Б. Люби Россию в непогоду // Известия, 19 января 1989; Интеллигенты всех слоев // Литературная газета. 17 августа 1988; 21 сентября 1988; 23 ноября 1988; Морен Э. Что может интеллигенция // Литературная газета. 2 августа 1989. развитии производства, внедрении новых технологий, научной организации труда на рабочих местах82.

Следует отметить источниковую ценность материалов личного характера: опубликованных мемуаров политических деятелей, воспоминаний непосредственных участников событий изучаемого периода, руководителей предприятий и рядовых инженеров83. Они представляют восьмую группу источников.

Наибольшее внимание в мемуарах заслуживают описания отдельных людей, эпизодов. Это позволяет окунуться в атмосферу страны и региона 1960-Х-1980-х гг., оценить место субъективного фактора в анализе проблем выполнения принятых решений и в то же время поддаться экспрессии инженерного труда, раскрыть творческий потенциал профессиональной деятельности инженера-управленца, организатора, разработчика.

Таким образом, история инженерно-технической интеллигенции представлена широким массивом источников. Вместе с тем, только комплексный подход к их исследованию позволяет сформировать целостное представление об инженерах Тюменской области.

Концептуальной основой исследования стала теория модернизации, рассматриваемая в качестве составной части историко-технологического

82Думать о специалистах // Тюменская правда. 13 января 1965; Совет сельских специалистов // Тюменская правда. 1 ноября 1966; Поиск ведут новаторы // Тюменская правда. 2 февраля 1966; Сельские технологи // Тюменская правда. 29 января 1966; Руководитель среднего звена // Тюменская правда. 30 января 1971; Наука управлять // Тюменская правда 14 января 1975; Животноводство на — промышленную основу // Тюменская правда. 26 января 1975; Техническому творчеству - зеленую улицу. Тюменская правда. 4 марта 1975; Как был назван окружной центр // Ленинская правда. 1971. 30 сентября; Наставник, друг и товарищ // Ленинская правда. 1976. 8 апреля; Улицы нашего города // К победе коммунизма. 1983. 11 ноября.

83Гришин В.В. От Хрущева до Горбачева. Политические портреты. Мемуары. М. 1996; Фирсов Ю.В. Косыгин и его время // Российский экономический журнал 2004. № 5-6. С. 56-81; Арбатов Г.А. Из недавнего прошлого // Знамя 1990. № 9, 10; Эрвье Ю.Г. Сибирские горизонты. М., 1999; Звезды Приобья: очерки о людях, посвятивших жизнь экономическому, социальному, и культурному развитию Югорской земли / Салмин В.Д. Екатеринбург. 2003; Бирюков В.П. В штабе сибирских нефтяников. Сургут 1997; Победоносцев A.B. Записки директора совхоза (1947—1968 гг.) М. 2001. направления всемирно-исторической теории исторического процесса84. Возникнув в середине прошлого столетия в рамках западных теоретико

85 методологических исследовательских направлении , модернизационная парадигма на сегодняшний день стала многомерной фундаментальной методологической базой современной отечественной исторической науки.

Теория модернизации в большей степени, чем формационный и цивилизационный подходы, нацелена на исследование сложных процессов, связанных с социально-экономическим развитием современных обществ, включая в исторический анализ исследование особенностей национального менталитета, политической культуры и социокультурных традиций.

Ряд отечественных исследователей считает, что теория модернизации является достаточным методологическим основанием для изучения

86 новейшей истории страны . Российские ученые, как правило, определяют модернизацию в качестве перехода от традиционного общества к современному, от аграрного к индустриальному87. При этом модернизационный процесс рассматривается как независимый ни от капитализма, ни от социализма, так как может протекать и в капиталистическом, и в социалистическом контексте развития'общества.

84Многоконцептуальная история России. Книга 1: С древнейших времен до конца XX века / Под ред. Б.В. Личмана. Екатеринбург, 2000. С. 16, 38.

85См., в частности: Black С. The Dynamics of Modernization. A Study in Comparative History. N.Y., 1975; Eisenstadt S.N. Modernization: Protest and Change. Englewood Cliffs, 1966; Rostow W. W. The Stages of Economic Growth. A Non-Communist Manifesto. Cambridge, 1962.

86Лейбович О.Л. Модернизация в России (к методологии изучения современной отечественной истории). Пермь, 1996. С. 13; Щербань Н.В. Раздумья о недавнем прошлом: поиски новых подходов // Отечественная история. 2002. № 3. С. 101-102; Вишневский А.Г. Модернизация и контрмодернизация: чья возьмет? // Общественные науки и современность. 2004. № 1. С. 17 и др.

87Российская модернизация: проблемы и перспективы (Материалы «круглого стола» // Вопросы философии. 1993. № 7. С. 3-39; Модернизация и национальная культура. Материалы теоретического семинара. М., 1995; Российская модернизация XIX-XX веков: институциональные, социальные, экономические перемены. Сб. науч. ст. Уфа, 1997; Модернизация: факторы, модели развития, последствия изменений // Уральский исторический вестник. Екатеринбург. 2000. № 5-6; и др.

В рамках теории модернизации история страны и региона рассматривается как единый процесс, в ходе которого была сделана попытка реализации политики научно-технического прогресса, коренным образом повлиявшей на формирование и развитие изучаемой социально-профессиональной группы.

Методологическая база исследования опирается на такие принципы как историзм, объективность, системность. -Историзм предполагает исследование процессов и явлений в рамках сложившихся конкретно

88 исторических условий эпохи . Этот принцип позволяет понять диалектику принятия политических решений, и противоречий последующих шагов их реализации, выявить этапы и динамику развития, формы деятельности инженерно-технической интеллигенции, учитывая особенности «брежневской» эпохи середины 1960-х-начала 1980-х годов.

Историко-системный подход, основанный на целостном изучении реальности, так и на раскрытии ее внутренних механизмов позволил выявить взаимодействие таких факторов как государственная политика, идеологическое воспитание советского инженера, его место в социально-профессиональной структуре и его собственное влияние на построение социокультурного пространства.

Применение историко-сравнительного метода, в основе которого лежит сравнение различных фактов и явлений использован для выявления общих черт и особенностей профессиональной деятельности инженерного корпуса региона и страны, динамики численности и отраслевой структуры ИТР на предприятиях различных отраслей и другие явления.

Историко-типологический метод использован при анализе должностной и профессиональной структуры инженерных кадров, производственной деятельности. В частности типология ИТР (инженер

Социологический словарь. М. 1999. управленец^ организатор, разработчик) позволила выявить виды и формы работы, место ее организации. Методологическая специфика. диссертации заключается в междисциплинарном- подходе к анализу предмета исследования; Изучение социальной динамики требует синтеза социологического и исторического

СО ' . ' - ■ •'. анализа , использования методов математической: • статистики. . Метод исторической социологии позволяет • рассматривать процесс развития инженерно-технической интеллигенции, как: один из элементов сознательной; организации необходимых интеллектуальных и материальных ресурсов развития^ общества. Математические методы дают возможность - в динамике оценить количественные и качественные показатели исследуемой социально-профессиональной группы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые представлена: история формирования; и развития инженерно-технической интеллигенции Тюменской области? в 1965—1985 годы. Диссертационное исследование охватывает целый ряд ранее: не изученных или слабо изученных проблем:: дана характеристика деятельности; центральных и региональных партийных № государственных органов по формированию? и развитию инженерно-технической; интеллигенции края как особой социально-профессиональной: группы; проанализированы источники ее формирования; динамика численности, профессиональная структура и состав; производственная деятельность.

89Козловский В-В1,Осипов И.Д. Синтез истории и социологии в трудах Николая Кареева// Журнал социологии и социальной?антропологии. 2000. Том III. № 4. С. 91. ■ ' ' 39

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инженерно-техническая интеллигенция Тюменской области"

Заключение

В диссертации исследовался комплекс вопросов, связанный с развитием инженерно-технической интеллигенции Тюменской области в середине 1960-х-начале 1980-х годов.

В ходе изучения1 источников и литературы по теме диссертации было выявлено:

1. В середине 1960-х гг. в государственной- политике СССР стал складываться курс, направленный; на укрепление позиций инженерно-технической интеллигенции в обществе. Инициатива исходила, от КПСС и содержалась в программных партийных документах. В них инженер являлся важной фигурой научно-технического прогресса, и от его профессионализма зависела реализация ключевых аспектов экономической реформы.

Особенностью регионального развития - середины, 1960-х являлось открытие крупнейших нефтеносных месторождений, интенсивное развитие топливной» промышленности и- формирование нефтегазового комплекса страны. Результатом этих процессов, стало- развитие социально-профессионального слоя; ориентированного ^ на обслуживание складывающихся новых наукоемких и модернизирующихся традиционных отраслей хозяйства Тюменской- области — инженерно-технической интеллигенции.

2. С момента освоения нефтегазовых месторождений, деятельностьрегиональных властей была тесно связана с выработкой механизмов расширения инженерного корпуса. Среди них - привлечение молодых специалистов из региональных и центральных вузов, целевой набор учащихся, обучение за счет стипендиальных отчислений' предприятий и хозяйств, направление на обучение практиков, имеющих длительный стаж работы. Одновременно решалась задача становления собственного кадрового потенциала. Партийные и советские органы были заинтересованы в развитии системы высшего технического образования* как основного источника

175 инженерных кадров, расширении спектра специальностей, действующих вузов.

Отсутствие комплексных подходов к социальному развитию региона; учитывающих процессы; формирования; распределения и; использования трудовых ресурсов препятствовало выработке общих решений' регулирования; кадровых проблем, приводило: к высокой сменяемости и текучести; кадров: В этой; связи' действия, властеш приобретали- жесткий • и непопулярный! характер: устанавливались> административные ограниченияв передвижениис специалистов, в состав» номенклатуры административных органов вводился инженерный» персонал среднего звена, ужесточались санкции в отношении партийных и руководящих работников, допускающих «отток» инженерных кадров. ;

3. Структура источников формирования инженерно-технической интеллигенции; зависела от особенностей; социально-экономического развития региона, отраслевой и территориальной принадлежности предприятий. Если? во второй половине. 1960-х гг. основной формой привлечения инженерно-технической интеллигенции была. внутриотраслевая миграция, то в начале 1970-х гг. подготовка, молодых специалистов в местных технических вузах привела к ее частичному замещению. Включение недавних выпускников в производственный, процесс осложнялось отсутствием' у них опыта работы; дополнительными финансовыми и трудовыми затратами на пред варите л ы 1ую ■ стажировку, социально-материальное обеспечение. В этой связи потенциальным источником инженерного корпуса становились практики, которые пройдя обучение без отрыва от производства на заочных и вечерних факультетах, пополняли его ряды, что влияло на качество инженерного труда.

4. Отраслевая? структура инженерно-технической интеллигенции;

Тюменской области изменялась в. соответствии с развитием топливноэнергетического- комплекса региона: Если- в 1964 г. наибольшее число

176 инженеров было сосредоточено в сельскохозяйственном производстве и промышленности, прежде всего в машиностроении и металлообработке, то к середине 1970-х гг. в отраслевой структуре народного хозяйства Тюменской области наибольший удельный вес принадлежал инженерам строителям, высокие темпы роста демонстрировали транспортники и инженеры связи. В» то же время количественные показатели промышленности показывали не только рост, но и замещение инженерных групп машиностроения нефтяниками и газовиками. В 1975-1985 гг. происходит насыщение отраслей народного хозяйства области инженерными кадрами, в этой связи, динамика темпов роста инженерного корпуса всех отраслевых групп имела отрицательные показатели.

Относительное перепроизводство инженерных работников- привело к падению престижа инженерного труда и переходу специалистов на рабочие должности, учитывая, что заработная плата рабочих была выше, а степень ответственности за результаты работы ниже.

5. В исследуемый- период наблюдалась положительная динамика качественного состава технической' интеллигенции Тюменской области, об этом свидетельствуют изменения в профессиональной (должностной)' структуре ИТР. Образовательный уровень должностных групп зависел от ряда факторов: отрасли хозяйства, стратегической важности и наукоемкости производства, модернизационных процессов, привлекательности труда. Общими чертами, характерными для качественной характеристики производственной интеллигенции региона является постепенное вытеснение практиков, повышение качества подготовки технических специалистов.

6. Особенности и динамика, изменений структуры источников формирования' инженерного корпуса, региональная отраслевая специализация производства отразились на социально-демографическом составе инженерно-технической интеллигенции Тюменской области. Если на предприятиях Обского Севера преобладали инженерно-технические

177 работники возрастной категории до 40 лет, то в традиционных отраслях, сосредоточенных в южных районах края среди ИТР доминировали лица старших возрастных групп (старше 40 и более лет).

7. Профессиональная» деятельность инженера-управленца была во многом связана с организацией структуры предприятия и ее развитием, формированием коллектива, поддержанием его- работоспособности и жизнедеятельности на всех производственных уровнях. Руководитель предприятия1 отвечал за организацию производственной системы, формирование основных фондов предприятия, развитие материально-технической базы.

Производственными* издержками управленческого- труда являлось привлечение на службу бывших «соратников по цеху», а так же членов их семей, что грозило излишней, бюрократизацией' аппарата управления и установлением неделовых, панибратских отношений; ошибки и формализм при подборе кандидатур* в* резерв на выдвижение; авторитарные приемы в работе с кадрами.

Длительное отсутствие долгосрочной программы комплексного развития производительных сил уже к середине 1970-х гг. приводило к диспропорции в темпах развития различных отраслей хозяйства Тюменской области и накладывало отпечаток на профессиональную деятельность инженерно-технической интеллигенции, которая приобретала рывковый характер.

8. Управление производственными процессами промышленных предприятий обеспечивали инженеры организационно-нормативных служб. Их профессиональной задачей было повышение производительности труда за счет его рациональной организации. Функции инженера отдела научной организации труда и управления производством учитывали взаимодействие организационных и технологических структур с применением технических инноваций; интегрированных знаний и исследовательских навыков.

Вместе с тем дефицит профессионально подготовленных специалистов, формализм в подготовке мероприятий, снижение внимания со стороны государства готовили почву для охлаждения интереса к вопросам научной организации труда на производстве.

Технологические процессы находились в компетенции главного инженера, который совместно с руководителями технического и производственного отделов и ведущими специалистами (главным технологом, энергетиком, механиком, сварщиком) разрабатывал и осуществлял единую политику во всем производственно-техническом комплексе предприятия. Инженеры технических отделов осуществляли взаимосвязь с научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро. Наукоемкость и инновационность производственной деятельности обусловили высокий образовательный уровень работников производственно-технологических служб. Вместе с тем несоответствие уровня заработной платы и квалификации инженера-разработчика приводило к снижению престижа инженерного труда и оттоку специалистов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инженерно-техническая интеллигенция Тюменской области"

005004799

ФАИЕНШТЫЛЬ Ольга Александровна

ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ (1965-1985 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

/

Тюмень-2011

005004799

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Кружинов Валерий Михайлович

Официальные оппоненты доктор исторических наук,

доцент

Климов Иван Павлович

кандидат исторических наук, доцент

Зорина Олеся Ярославовна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится «15» декабря 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Ленина, 23, ауд.516.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» Автореферат разослан «14» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформации минувшего двадцатилетия остро поставили вопрос о месте инженерно-технической интеллигенции в социально-экономической жизни Российской Федерации. Падение престижа инженерного труда, снижение жизненного уровня большинства представителей технической интеллигенции сопровождались ее частичной деквалификацией, утратой авангардных позиций в общественном производстве, нравственной переориентацией.

Вместе с тем положение и статус инженеров неразрывно связаны с уровнем научно-технического развития любого государства. Там, где происходит интенсивный рост производительных сил, инженеры представляют влиятельную и авторитетную профессиональную группу. Верно и обратное утверждение: по ее положению и престижу в обществе можно судить об эффективности производства, о степени свободы труда и других показателях экономического развития.

В этих условиях обращение к историческому опыту, в том числе отечественному, приобретает важное практическое значение, позволяя выработать научно обоснованную государственную инженерно-техническую политику, которая во многом определит характер модернизационных процессов, инициированных руководством современной России.

Научная актуальность избранной темы обуславливается необходимостью исследования истории советской инженерно-технической интеллигенции, динамика и тенденции эволюции которой в условиях нараставшего кризиса «развитого социализма» еще не получили всестороннего освещения в исторической науке, особенно на уровне отдельных регионов. Обращение к этим вопросам предоставляет исследователям возможность сделать взвешенные выводы и обобщения не только о путях развития советского социума и составлявших его групп, но и расширить наши представления о процессе эволюции советской политической и хозяйственной системы, ее духовно-культурных основах.

Выбор диссертационной темы автор связывает с новыми концептуально-методологическими акцентами в отечественной историографии, фиксацией внимания на вопросах, не получивших цельного освещения или требующих переосмысления. Наличие дискуссионных точек зрения на социальную структуру советского общества убеждает в необходимости и перспективности дальнейшей разработки данной проблемы.

Степень изученности проблемы. К истории формирования и эволюции советской инженерно-технической интеллигенции обращались многие исследователи - И.В. Бутенко, А.К. Булкин, B.C. Волков, М.Е. Главацкий, А.К. Калинин, С.А. Красильников, И.А. Новиков, B.JI. Соскин, В.Г. Чуфаров и другие. Проведенный нами анализ позволяет выделить два

этапа в изучении проблемы - советский и постсоветский, каждому из которых присущи свои особенности в подходах к предмету исследования.

Большая часть работ советского периода была посвящена вопросам партийного руководства инженерно-технической интеллигенцией страны или ее крупных регионов. Одновременно исследователи проанализировали источники формирования и динамику численности данной социокультурной группы, основные этапы и факторы ее эволюции, участие в решении хозяйственных задач, идейно-политические представления и ряд других вопросов.

На рубеже 1980-1990-х гг. в работах историков нарастает тенденция к критической оценке деятельности КПСС по руководству инженерно-технической интеллигенцией. Так, А.К. Булкин пришел к заключению о несоответствии общего стиля партийной работы требованиям времени. Другие исследователи фиксировали внимание на усилении бюрократических подходов и директивных методов руководства в работе партийного аппарата с инженерным корпусом. Ряд ученых обратился к новым сюжетным линиям. Так, Т.Г. Чебоксарова проанализировала производственную повседневность инженерно-технической интеллигенции в годы нэпа. Соотношение преемственности и новаций в функциях и облике технической интеллигенции различных исторических эпох исследовал B.C. Волков, по мнению которого поколения российских инженеров роднили патриотизм, сознание значимости своего труда, верность профессиональному долгу.

Важную роль в исследование проблемы внесли социологические и философские труды П.П. Амелина, В.И. Астаховой, М.И. Дзлиева, В.Г. Ледяева, B.C. Меметова, М.Н. Руткевича, А.Н. Севастьянова, Г.С. Смирнова, Е.С. Элбакяна и др., чьи суждения и фактология широко используются как в обобщающих исторических трудах, так и в работах региональных историков. Социально-экономическую направленность инженерного труда исследовали А.Н. Колесников, С.А. Кугель, О.М. Никаидров, Е.А. Шаповалов.

С созданием крупнейшего в стране Западно-Сибирского нефтегазового комплекса историки стали проявлять интерес к проблемам формирования инженерно-технической интеллигенции в тюменском регионе. В 1970—1980-е гг. появились публикации Б.А. Нима, В.Я. Лагунова, Н.В. Яблонской, которые в свойственной тому времени тональности характеризовали формы и методы работы партийных организаций по «повышению творческой активности инженерно-технической интеллигенции» на начальном этапе формирования ЗСНГК. При этом утверждалось, что политико-идеологическая работа партийных органов являлась основой роста трудовой и социальной активности инженерных кадров региона, а многообразие других мотивационных факторов, как правило, не учитывалось.

Существенный вклад в исследование социальной структуры населения Тюменской области 1960-1980-х гг. (в том числе инженерно-технической интеллигенции) внесли Л.В. Алексеева, Н.Ю. Гаарилова, В.П. Карпов, Д.И.

Карякин, Г.Ю. Колева, Н.М. Пашков и другие ученые, чьи работы были посвящены проблеме освоения природных ресурсов Западной Сибири или отдельным аспектам данного процесса. Исследовательский интерес представляет, например, вывод Н.Ю. Гавриловой и В.П. Карпова о возможной реализации комплексного подхода в освоении нефтегазовых богатств региона, одним из важных компонентов которого считалось создание благоприятных жизненных условий для тружеников края, в особенности квалифицированных специалистов. Они же одними из первых в регионе высказались критически о некоторых методах «партийно-советского руководства» в освоении нефтегазовых богатств на севере Тюменской области.

К истории формирования инженерно-технической интеллигенции в аграрном секторе экономики Тюменской области в 1960-1980-е гг. обратилась О.В. Афонасьева, внимание которой привлекли количественные и качественные изменения в составе данной социальной группы, ее жилищно-бытовые условия и некоторые другие вопросы. Кадровые проблемы подсобных аграрных хозяйств промышленных предприятий и организаций края в начале 1980-х гг. проанализировал В.П. Лисин.

Некоторые аспекты истории различных групп интеллигенции тюменского края затрагивались в работах С.Д. Бортникова и С.Г. Сизова, исследовавших проблему на материалах Сибири или в иных хронологических рамках. Более широко эти вопросы проанализировала О.Н. Гончаренко, изучившая положение интеллигенции Среднего Зауралья в 1920-1930-е годы. В работах О.Я. Гайдучок (Зориной) исследуются основные этапы формирования отдельных групп художественной интеллигенции тюменского региона в 1960-1980-е годы.

Изменениям в структуре населения Сибири (в том числе и Тюменской области) посвящены работы Е.Д. Малинина, К.Н. Мисевича, А.К. Ушакова, В.И. Чудиновой, которые еще в 1970-е гг. показали, что на первых этапах создания ЗСНГК главную роль в формировании кадров нефтяной и газовой промышленности принадлежала внутриотраслевому перераспределению трудовых ресурсов из старых нефтегазопромысловых районов Поволжья и Северного Кавказа. На примере объединения «Главсибтрубопроводстрой» пути решения кадровых проблем в нефтегазовом строительстве Сибири проанализировали В.В. Алексеев, Е.В. Логунов и П.П. Шабанов.

Определенное место в историографии проблемы занимают труды, посвященные различным аспектам подготовки специалистов с высшим образованием, которые после завершения процесса обучения в вузах становились важным источником пополнения инженерно-технической интеллигенции Тюменской области. В 1960-1980-е гг. к этим вопросам обращались Ю.М. Каськов, М.М. Савицкий, А.И. Трусь, С.Г. Щеглов. Богатый фактический материал о подготовке инженерно-технических кадров

содержат изданные позднее «Летописи» ТГСХА, ТюмГНГУ, работы по истории ТюмГУ и др.

В общем плане интересующая нас проблема затрагивается в исторических исследованиях о городах и населенных пунктах региона, ХМАО и ЯНАО, в «Очерках истории Тюменской области».

«Окунуться» в производственную повседневность советских инженеров, увидеть галерею и понять мировосприятие людей эпохи 19601980-х гг. позволяют документальные очерки С.Д. Великопольского, P.C. Гольдберга, Н.В. Грозовой, Л.З. Зорина, В.П. Лукьянина, Ю.И. Переплеткина, А.Н. Трутнева и др., посвященные трудовым коллективам и отдельным участникам тех событий.

Таким образом, историографический анализ показывает, что история инженерно-технической интеллигенции Тюменской области в 1965-1985 гг. привлекает внимание исследователей. В то же время многие аспекты данной темы остаются не изученными или проанализированы в общем плане. В историографии отсутствует четкость в определении количественных показателей, отраслевой и профессиональной структуры инженерно-технической интеллигенции региона, вне поля зрения историков остаются важные направления ее производственной деятельности, отсутствуют обобщающие и комплексные труды по проблеме; в научный оборот не введен обширный массив исторических источников.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1965-1985 годы. Данный период насыщен важными событиями в жизни государства и нуждается в дальнейшем осмыслении. Выбор начальной даты исследования связан с попытками модернизации экономики в русле «косыгинских» реформ, остро поставивших вопрос о месте высококвалифицированных кадров в социально-экономической жизни страны и общества. Конечная дата исследования связана с началом горбачевской «перестройки», положившей начало новому этапу в жизни государства.

Территориальные рамки диссертации охватывают Тюменскую область. В исследуемый период здесь сформировался один из крупнейших в мире нефтегазовых комплексов - Западно-Сибирский, оказавший существенное влияние на всю жизнь региона, его социальную структуру, в том числе темпы формирования инженерно-технической интеллигенции, которые превышали общероссийские показатели.

Объектом исследования выступает социальная структура населения Тюменской области в 1965-1985 годы.

Предметом исследования является инженерно-техническая интеллигенция Тюменской области в 1965-1985 гг. С ее деятельностью в решающей степени была связана политика государства по интенсификации производства, ускорению и реализации научно-технического прогресса. В рассматриваемый период это был наиболее быстро растущий и самый представительный отряд региональной интеллигенции.

Понятие инженерно-техническая интеллигенция анализируется в работах отечественных (М.И. Дзлиев, Л.Н. Коган, О.В. Крыштановская, М.Н. Руткевич, Е.С. Элбакян и др.) и зарубежных (Д. Белл, Т. Веблен, А. Гоулднер, Й. Куруч, А. Тоффлер, О. Флехтхейм и др.) исследователей, предлагающих различные подходы к определению данного термина.

Автор данной работы опирается на распространенное социологическое определение интеллигенции, как социального слоя людей, профессионально занятых квалифицированным умственным и творческим трудом и обладающих необходимым для этого специальным образованием. В зависимости от выполняемых социальных функций и типа образования различают инженерно-техническую, научно-техническую, гуманитарную, медицинскую, военную, художественную, педагогическую интеллигенцию. Под инженерно-технической интеллигенцией подразумевается социально-профессиональная группа, включающая инженеров, то есть высококвалифицированных специалистов, профессионально работающих в сфере индустриального производства и обслуживающих его отраслей, куда входят научное и информационное обеспечение, проектно-конструкторские работы, маркетинг.

Цель и задачи исследования. Главная научная цель исследования состоит в изучении инженерно-технической интеллигенции Тюменской области как особой социально-профессиональной группы, в большей массе сложившейся на территории региона в 1965-1985 годы.

Исходя из поставленной цели, автор ставит следующие основные научные задачи:

- определить место инженерно-технической интеллигенции в партийно-государственной политике страны и региона;

- изучить пути и источники формирования инженерного корпуса;

- проанализировать динамику численности, отраслевую и профессиональную структуру, состав инженерно-технического персонала предприятий региона;

- изучить основные направления профессиональной деятельности инженерно-технической интеллигенции края, ее общие характеристики и региональные особенности;

- предложить практические рекомендации по использованию в современных условиях исторического опыта формирования и развития инженерно-технической интеллигенции.

Научно-теоретические и методологические принципы исследования. Концептуальной основой исследования является теория модернизации (С. Блэк, М. Леви, У. Ростоу, С. Хантингтон, Ш. Эйзенштадт и др.). Она в большей степени, чем формационный и цивилизационный подходы, нацелена на исследование сложных процессов, связанных с социально-экономическим развитием современных обществ, включая в

исторический анализ исследование особенностей национального менталитета, политическую культуру и социокультурные традиции.

В рамках .теории модернизации история страны и региона рассматривается как единый процесс, в ходе которого была предпринята попытка реализации политики научно-технического прогресса, коренным образом повлиявшей на формирование и развитие изучаемой социально-профессиональной группы.

В последние два десятилетия теория модернизации стала широко использоваться отечественными обществоведами (В.В. Алексеев, А.Г. Вишневский, Б.Н. Миронов, А.Г. Сенявский, В.В. Согрин, А.К. Соколов и др.), для объяснения особенностей российского перехода от традиционного к современному обществу. Применяется она и при анализе социально-экономических и демографических процессов в тюменском регионе в 19601980-е гг. (О.В. Афонасьева, О.Я. Гайдучок (Зорина), Н.Ю. Гаврилова, В.П. Карпов и др.).

Одним из ведущих методологических принципов для автора диссертации является принцип историзма. Применительно к теме исследования его использование позволяет понять диалектику принятия и реализации важнейших решений, эволюцию возникающих на этом пути противоречий, выявить этапы и динамику изучаемого процесса, формы деятельности инженерно-технической интеллигенции с учетом особенностей «брежневской» эпохи середины 1960-середины 1980-х годов.

В данном исследовании принцип историзма неразрывно связан с принципом объективности исторического анализа, который обязывает рассматривать события прошлого в целом, независимо от желаний, стремлений и пристрастий субъектов социально-экономических отношений. Анализ истории формирования и эволюции инженерно-технической интеллигенции с этих позиций предполагает, с одной стороны, изучение объективных закономерностей, определяющих зарождение и динамику данного процесса, а с другой - исследование этого феномена в контексте его многогранности и внутренней противоречивости.

Одновременно автор учитывал, что в общественной жизни органически переплетаются материальные и идеальные факторы. Отсюда обращение диссертанта к субъектно-деятельностному подходу, ориентированному на изучение субъективного мира индивида, без понимания которого невозможно всестороннее объяснение мотивов его поведения.

Важное значение для исследования имело использование таких общенаучных методов исследования, как системный, классификации и типологии, статистический, а также специальных исторических методов и приемов - проблемно-хронологического, сравнительно-исторического, синхронного и других.

Теоретико-методологическое обоснование диссертации было подготовлено в процессе анализа широкой источниковой базы. По степени

важности и характеру исторические источники можно условно структурировать в 8 групп.

К первой группе относятся документы высших государственных и партийных органов. Это решения съездов КПСС и пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. В понимании правовых основ жизнедеятельности советского общества 1970-1980-х гг. важное значение имеет Конституция СССР 1977 года. В ней зафиксированы определение «развитого социализма», особенности советской политической и социально-экономической системы, определяется место в ней интеллигенции. Эта группа источников позволила определить основные направления государственной политики, связанной с возрастающей ролью инженерно-технической интеллигенции в жизни государства и общества.

Вторую группу источников представляют произведения государственных и общественных деятелей (Ю.В. Андропов, Л.И. Брежнев, А.Н. Косыгин и др.), публичные выступления которых предлагали официальный облик советской инженерно-технической интеллигенции, очерчивали ее место в политической и социально-экономической жизни государства.

К третьей группе источников относятся документы региональных государственных и партийных органов. В работе использованы фонды Государственного архива социально-политической истории Тюменской области (ГАСПИТО) и Государственного архива Тюменской области (ГАТО), содержащие материалы областного, окружных, городских, и районных комитетов КПСС, облисполкома, других советских органов, хозяйственных структур, первичных партийных организаций. По этим документам можно судить о степени готовности партийных и государственных органов к реализации задач, связанных с возрастанием роли инженерно-технической интеллигенции в решении хозяйственных задач, определить основные направления их практической деятельности и эффективность этой работы.

Четвертую группу источников составляют хранящиеся в ГАСПИТО и опубликованные документы неполитических общественных объединений Тюменской области - областных советов научно-технических обществ и Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов, областной организации общества «Знание» и др., в которых содержатся сведения о творческой составляющей профессиональной деятельности инженеров, путях повышения их квалификации, участии в школах, факультетах и университетах технического творчества, в деятельности комплексных творческих бригадах и общественных конструкторских бюро.

Пятая группа источников содержит в основном неопубликованные материалы предприятий и учреждений Тюменской области - Главного тюменского производственного управления Тюменьнефтегаз, многих крупных заводов (хранятся в ГАТО) и включают делопроизводственную

документацию отделов кадров, организации труда и управления производством, научной организации труда, технических и технологических служб предприятий различных отраслей промышленности.

Фонды образовательных учреждений - тюменских индустриального, инженерно-строительного и сельскохозяйственного институтов, учебно-консультативных пунктов уральских политехнического, лесотехнического института, института инженеров железнодорожного транспорта (хранятся в ГАТО) и др. включают сведения о факультетах и специальностях вузов, численности и движении контингента студентов, социальном составе учащихся. Интерес представляют годовые отчеты вузов, которые позволили проследить ареал и динамику распределения их выпускников. Выявленный материал дал возможность охарактеризовать высшие учебные учреждения как один из основных источников формирования инженерно-технической интеллигенции края и оценить эффективность ее использования на предприятиях народнохозяйственного комплекса.

К шестой группе источников относятся опубликованные и неопубликованные статистические материалы. Их привлечение позволило осуществить сравнительный анализ общесоюзных и региональных показателей динамики численности, изменения состава инженерно-технической интеллигенции, изучить ее профессиональную, социальную, возрастную, тендерную характеристики, что дало возможность выявить общие и специфические тенденции развития исследуемой социально-профессиональной группы.

К седьмой группе исторических источников относится периодическая печать, в том числе центральные и региональные газеты и журналы. Среди общесоюзных газет особое внимание было уделено «Правде», «Известиям», «Литературной газете», в которых поднимались дискуссионные вопросы по проблеме исследования, предлагался позитивный «портрет» советского инженера. Эти сюжеты присутствуют и в региональной периодике (областные, окружные, районные издания, а также «многотиражки» предприятий и учреждений), акцентировавшей внимание на месте инженерно-технической интеллигенции в проведении экономических реформ, модернизации экономики края, освоении Обского Севера и т.д. Публикации этих изданий характеризуют этапы производственного роста руководителей и ведущих специалистов предприятий, анализируют их участие в развитии производства, внедрении новых технологий, научной организации труда. Отдельные материалы содержат критическую информацию, которая, как правило, касается частных аспектов профессиональной деятельности некоторых представителей инженерно-технической интеллигенции.

Восьмую группу использованных в диссертации источников представляют мемуары политических деятелей, руководителей предприятий и рядовых инженеров, непосредственных участников событий изучаемого

периода. Обращение к этим материалам позволяет описать атмосферу жизни страны и региона в 1960-1980-е гг., оценить место субъективного фактора в процессе разработки и реализации тех или иных решений, описать экспрессию инженерного труда, творческий потенциал инженера-управленца, организатора, разработчика.

Таким образом, история инженерно-технической интеллигенции Тюменской области в 1965-1985 гг. представлена широким массивом источников, значительная часть которых еще не вводилась в научный оборот. Дополняя друг друга, они позволяют реализовать поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проанализирована история формирования и развития инженерно-технической интеллигенции Тюменской области в 1965-1985 годы. Автор исследовал целый ряд ранее не изученных или недостаточно изученных проблем: осуществлен анализ деятельности центральных и региональных партийных и государственных органов по формированию и развитию инженерно-технической интеллигенции края как особой социально-профессиональной группы; проанализированы источники ее формирования, динамика численности, профессиональная структура и состав, производственная деятельность.

Практическая значимость. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов по истории социально-экономического развития Сибири и Тюменской области, инженерно-технической интеллигенции и инженерного дела в высших учебных заведениях. Фактический материал, выводы и предложения будуг полезны при создании новых научных трудов, учебных пособий по истории региона, в учебном процессе; могут использоваться в процессе разработки государственной инженерно-технической политики, в практической деятельности управленцев и инженеров.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Тюменского государственного университета. Основные положения работы были представлены на международной, 8 всероссийских и региональных конференциях, а так же в 16 научных публикациях, в том числе в двух ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются научная и практическая актуальность исследуемой проблемы, степень ее изученности, определяются хронологические и территориальные рамки, объект, предмет, цель, задачи, научно-теоретические и методологические принципы диссертационной

работы, аргументируется ее источниковая база, научная новизна, практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе - «Место инженерно-технической интеллигенции в партийно-государственной политике» - анализируется процесс становления и развития инженерно-технической интеллигенции Тюменской области сквозь призму социально-экономического и политического развития страны и региона в 1965-1985 годы.

Процесс формирования новых отрядов инженерно-технической интеллигенции Тюменской области был неразрывно связан с созданием на севере Западной Сибири крупнейшего топливно-энергетического комплекса, становлением и ростом нефтегазовой, нефтехимической отраслей промышленности, дальнейшим развитием транспорта, машиностроения, деревообработки, строительства, связи, сельского хозяйства. Важную роль в разработке и реализации этих проектов сыграла партийно-государственная политика, получившая отражение в постановлениях и решениях высших органов правящей партии и государства, практической деятельности региональных властных структур.

С начала освоения нефтегазовых месторождений в северном Приобье работа партийных и советских органов края была тесно связана с осуществлением курса на частичное реформирование советской экономики, объявленном мартовским и сентябрьским (1965 г.) пленумами ЦК КПСС. Декларируя широкий набор мер по повышению эффективности хозяйственной системы и ускорению научно-технического прогресса, эта программа предполагала выработку новых подходов к решению кадровых вопросов на производстве, основное содержание которых сводилось к повышению роли инженерно-технической интеллигенции в решении социально-экономических задач страны и региона. В условиях интенсивного развития экономики Тюменской области и резко возросшей потребности в квалифицированных специалистах реализация этих планов приобрела здесь особую актуальность. Так, с 1965 по 1971 гг. областной комитет КПСС провел более 20 заседаний бюро по вопросам формирования инженерного персонала предприятий. Кроме того, они рассматривались на партийных конференциях разного уровня, пленумах обкома, в иных партийных структурах. Значительное место эти проблемы заняли в деятельности советских органов.

В диссертации показано, что, столкнувшись с нараставшим дефицитом организаторов производства, региональные партийно-государственные структуры первоначально связывали механизмы решения данной проблемы с внутриотраслевым перераспределением трудовых ресурсов из традиционных нефтегазопромысловых районов, с привлечением выпускников центральных вузов страны. Однако, ослабляя остроту кадровых вопросов, такая политика выливалась в новые проблемы, отразившиеся в сравнительно низком показателе приживаемости новопоселенцев и, наоборот, высоком уровне

обратной миграции, которые в первую очередь обуславливались неудовлетворенностью жизненными условиями на Севере. Так, в 1970 г. обеспеченность работников предприятий Главтюменьнефтегаза жильем в составляла не более 4 кв. м на человека, детскими садами - 20% от нормы, больницами - менее 30% и т.д. В результате только за 11 месяцев 1966 г. из объединения уволились 850 инженерно-технических работников. Аналогичная картина повторялась' в сельских районах, в других сферах экономики региона.

В этих условиях действия партийно-государственных органов в решении кадровых вопросов приобретали жесткий и непопулярный характер: ограничивались возможности увольнения квалифицированных специалистов, ужесточались санкции в отношении руководителей предприятий и партийных работников, допускавших «текучесть» кадров.

Одновременно в партийно-государственной политике усиливается тенденция, направленная на увеличение численности инженерно-технической интеллигенции за счет региональных ресурсов, хотя практика привлечения специалистов «со стороны» по-прежнему продолжала играть значимую роль.

Важными компонентами нового курса стали разработка перспективных планов подготовки инженерно-технических работников, переподготовка и направление на обучение практиков, имеющих длительный стаж работы, повышение должностных окладов специалистов и др. Одновременно ставится задача развития региональной системы высшего технического образования, которая вскоре начинает рассматриваться в качестве основного источника подготовки инженерно-технической интеллигенции.

Благодаря принятым мерам к 1971 г. народное хозяйство региона получило от вузов Тюменской области более 950 инженеров по 15 различным специальностям, 217 агрономов и зоотехников. В результате к концу 1970-х гг. проблема кадрового обеспечения предприятий потеряла прежнюю остроту. Об этом свидетельствует не только динамика численности инженерно-технической интеллигенции, увеличившейся к середине 1980-х гг. более чем на 260%, но и снижение интереса к кадровым вопросам партийно-государственного аппарата. Уже с середины 1970-х гг. партийные и советские органы все реже обращаются к вопросам обеспечения инженерными кадрами предприятий Тюменской области, а с конца 1970-х гг. решения Тюменского обкома КПСС и областного Совета в большей степени были посвящены анализу эффективности профессиональной деятельности инженерно-технической интеллигенции.

Вместе с тем региональные органы власти так и не сумели разработать взаимосвязанную политику перспективного планирования формирования инженерно-технической интеллигенции, а принятые ими постановления и решения, как правило, касались отдельных предприятий или отраслей экономики. Причина этого заключалась в отсутствии комплексной

программы социального развития региона, учитывающей многообразные аспекты формирования, распределения и использования трудовых ресурсов, что препятствовало выработке общих подходов к регулированию кадровых проблем. Определенную роль сыграло и доминировавшее в партийно-государственных структурах представление об инженере как некоем «функционере», чуть ли не простом исполнителе принимаемых в «верхах» решений, чьи творческие и профессиональные возможности, если и принимались во внимание, то через призму соответствия официальным политико-идеологическим установкам.

В этих условиях социально-профессиональная политика государства постепенно вступала в противоречие с объективно возраставшей ролью инженерно-технической интеллигенции в жизни общества.

Во второй главе - «Источники формирования инженерно-технической интеллигенции» - исследуются пути привлечения и дальнейшего роста инженерного корпуса Тюменской области в 1965-1985 годы.

В середине 1960-х гг. сложился ряд предпосылок, определивших источники формирования инженерно-технической интеллигенции региона. Приведенный в главе материал подтверждает вывод предшествовавших исследователей о значении миграции в данном процессе, масштабы которой в начале рассматриваемого хронологического периода более чем в три раза превышали темпы естественного прироста населения Тюменской области.

Вместе с тем, фиксируя внимание на данном явлении, диссертант расширил диапазон анализа и провел конкретно-историческое исследование разнообразных форм привлечения инженерно-технической интеллигенции на хозяйственные объекты края. Во второй половине 1960-х гг. главными из них являлись общественно-организованные формы - перевод специалиста на новое место работы, приглашение, вызов. В зависимости от отрасли экономики удельный вес таких мигрантов варьировался в пределах 20-60% от общей численности всех представителей инженерно-технической интеллигенции, прибывающей в Тюменскую область. Удельный вес других источников пополнения региональной инженерно-технической интеллигенции в то время был существенно ниже: так, доля молодых специалистов, направленных в регион после окончания вуза, составила 1,5-2 процента.

Ситуация изменилась в 1970-е гг., когда одним из основных путей пополнения изучаемой социально-профессиональной группы стала подготовка молодых специалистов непосредственно в вузах региона, и их удельный вес в общей численности новых пополнений инженерно-технической интеллигенции увеличился с 2% в 1964 г. до 35% в 1985 году. Вместе с тем включение молодых специалистов в производственный процесс осложнялось отсутствием у них опыта работы, дополнительными

финансовыми и трудовыми затратами на предварительную стажировку, социально-материальное обеспечение.

В этих условиях потенциальным источником пополнения инженерно-технической интеллигенции оставались инженеры-практики, которые, пройдя переподготовку на факультетах и в институтах повышения квалификации, пополняли ее ряды. Проведенный в работе анализ свидетельствует, что такая «переквалификация» далеко не всегда сопровождалась повышением образовательного и интеллектуального потенциала индивида: даже в середине 1980-х гг. в структуре данного источника пополнения инженерно-технической интеллигенции 16% имели образование в объеме средней школы, а 4% - неполное среднее образование. Как правило, они являлись представителями старших возрастных категорий и имели большой производственный опыт.

Значительное внимание в работе уделяется характеристике мероприятий по изменению условий труда и быта инженерно-технической интеллигенции Тюменской области. Эти мероприятия, показано нами, носили противоречивый характер: с одной стороны, они способствовали рациональному использованию творческого потенциала инженерно-технической интеллигенции, с другой - не охватывали проблему целиком.

Третья глава - «Численность и состав инженерно-технической интеллигенции» - состоит из двух разделов.

В первом разделе характеризуется отраслевой состав и динамика численности инженерно-технической интеллигенции на предприятиях Тюменской области.

В середине 1960-х гг. численность инженерно-технической интеллигенции региона была сравнительно небольшой и составляла 4,69 тыс. человек. Причем наибольшее количество представителей данной социальной группы была занята в сельскохозяйственном производстве, что обуславливалось аграрной направленностью экономики области. Однако развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса и дальнейшая модернизация основных отраслей хозяйства внесли существенные коррективы в отраслевое распределение инженерно-технических работников. К началу 1970-х гг. лидирующее положение по темпам роста инженерных кадров занимали инфраструктурные отрасли хозяйства: строительство, транспорт, связь, без развития которых невозможно было приступить к масштабной промышленной эксплуатации нефтегазовых месторождений.

Качественный скачок в динамике численности инженерного корпуса Тюменской области приходится на 1970-1977 годы. Темпы роста инженерно-технической интеллигенции в этот период достигают максимальных величин. Основным направлением развития отраслевой структуры инженерно-технической интеллигенции становится увеличение доли специалистов нефтегазового сектора, нефтехимии, энергетики с одновременным ростом численности инженерных кадров в традиционных отраслях народного

хозяйства - машиностроении, деревообработке, пищевой промышленности, сельском хозяйстве и т.д. В результате с середины 1970-х гг. происходит постепенное насыщение предприятий региона инженерным персоналом, а в строительстве, связи, на транспорте темны роста инженерного корпуса начинают снижаться. В начале 1980-х гг. этот процесс становится характерным и для промышленных предприятий. В целом, к 1985 г. инженерно-техническая интеллигенция Тюменской области насчитывала 78, 86 тыс. человек, т. е. увеличилась в сравнении с серединой 1960-х гг. в 16,8 раза.

Во втором разделе анализируется должностная структура инженерно-технической интеллигенции края.

Автор показала, что возрастание численности специалистов с высшим техническим образованием, наблюдавшееся в 1965-1985 гг., было связано с усложнением процессов инженерной подготовки, ростом требований, предъявляемых современным производством к специалисту. Это подтверждается изменениями, которые происходили в качественном составе должностной структуры инженерно-технической интеллигенции промышленных предприятий.

Во второй половине 1960-х гг., когда народное хозяйство региона испытывало острый дефицит дипломированных работников, на инженерно-технические должности пришло большое количество практиков, лиц, не имевших специальной подготовки. Их удельный вес в отдельных должностных группах промышленных предприятий составлял более 50 процентов. Низкая квалификация инженерно-технических работников сопровождалась высоким уровнем сменяемости кадров, вела к снижению эффективности производства.

В 1970-е гг. положение в данной области меняется. Комплекс мер, осуществленных государством, способствовал повышению образовательного уровня инженерного персонала и снижению доли практиков в должностной структуре инженерно-технических работников, хотя их относительно высокий удельный вес сохранялся на протяжении всего изучаемого периода.

Кроме того, насыщенность инженерным персоналом различных должностных групп промышленных предприятий Тюменской области зависела от отраслевой принадлежности, характера и сроков производственной деятельности последних.

В диссертации анализируется возрастной и половой состав инженерно-технической интеллигенции региона, который во многом зависел от региональной специализации производства, источников пополнения данной социальной группы. Так, на предприятиях Обского Севера большую часть инженерного персонала представляли лица возрастных групп до 40 лет, в то время как в традиционных для южных районов области отраслях хозяйства, напротив, доминировали более старшие возрастные группы.

Четвертая глава - «Производственная деятельность инженерно-техническая интеллигенция» - состоит из двух разделов.

В первом разделе исследуется производственная повседневность инженера-управленца, основные функции которого заключались в организации системы производственных отношений, формировании основных фондов и развитии материально-технической базы предприятия. Кроме того, инженер-управленец участвовал в формировании трудового коллектива, контролировал эффективность его деятельности на всех производственных уровнях.

В работе характеризуются объективные и субъективные факторы, накладывавшие отпечаток на профессиональную деятельность представителей данной группы инженерно-технической интеллигенции. Проведенный анализ показал, что длительное отсутствие долгосрочной программы комплексного развития производительных сил региона уже к середине 1970-х гг. привело к диспропорции в темпах развития различных отраслей народного хозяйства, вынуждая инженера-управленца выполнять не свойственные ему функции, которые наполняли его производственную повседневность «штурмовщиной». Вопреки нормам трудового законодательства значительно увеличилась продолжительность рабочего времени специалиста и руководителя, обычным явлением становилось выполнение производственных обязанностей в вечерние и ночные часы, в выходные и праздничные дни. Возрастание ритма трудовой деятельности сопровождалось сокращением времени на отдых, негативно влияло на здоровье человека.

Значительное место в данном разделе работы уделяется производственной деятельности главных инженеров, которые относились к числу ключевых фигур на производстве и совместно с руководителями технического и производственного отделов и ведущими специалистами разрабатывали и осуществляли единую научно-техническую политику предприятия. Широта производственных задач, которые входили в компетенцию главного инженера, обычно обуславливала его высокий образовательный уровень, более глубокий технический кругозор в сравнении с другими категориями специалистов. Однако «штурмовщина», нараставшая на протяжении всего изучаемого периода, вносила в производственную деятельность главного инженера особые моменты - его рабочий день отличался особой напряженностью, которая сочеталась с повышенной ответственностью за производственные показатели предприятия.

Проанализировав динамику роста заработной платы и рацион питания инженерно-технических работников, автор отмечает, что в первой половине 1980-х гг. доходы среднестатистической семьи инженера повышались медленнее, чем ее расходы, а в рационе питания преобладали недорогие или выращенные на дачных участках продукты (картофель, хлеб, овощи).

Во втором разделе анализируется организационно-нормативная и производственно-технологическая деятельность инженерно-технической интеллигенции, которая была тесно связана с обслуживанием процесса управления и призвана были организовывать мероприятия по повышению производительности труда за счет его рациональной организации. Решение этих задач предполагало обращение к техническим инновациям, использование интегрированных знаний и исследовательских навыков. В диссертации исследуются уровень интеллектуальной и технической подготовки представителей инженерно-технической интеллигенции данной группы, многообразные формы ее участия в организации социалистического соревнования, распространении научной организации труда, повышении квалификации рабочих и служащих, эффективности производства. В то же время, подчеркивает автор, дефицит профессионально подготовленных специалистов, низкий уровень их материальной заинтересованности и ряд других обстоятельств неизбежно вносили в производственный процесс элементы формализма и «кампанейщины», которые не позволяли предприятиям и трудовым коллективам полноценно решать встававшие перед ними задачи.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, сформулированы основные выводы по проблеме.

1. В середине 1960-х гг. в политике СССР стал складываться курс, направленный на повышение статуса и позиций инженерно-технической интеллигенции в хозяйственной жизни страны. Инициатива исходила от КПСС и высших органов государственной власти и содержалась в программных партийных документах и решениях высших государственных структур. В них инженер характеризовался как ключевая фигура в решении задач научно-технического прогресса, а с его профессионализмом связывалась реализация «косыгинских» экономических реформ.

2. В условиях формирования крупнейшего в стране ЗападноСибирского нефтегазового комплекса, интенсивного развития экономики Тюменской области проблема роста численности и повышения качественных характеристик региональной инженерно-технической интеллигенции приобрела особое значение. Однако если в начале изучаемого периода основной формой увеличения численности инженеров являлась внутриотраслевая миграция, то с начала 1970-х гг. их состав начинает формироваться в первую очередь за счет специалистов, подготовленных в вузах региона. В то же время включение молодых инженеров в производственный процесс осложнялось отсутствием у них опыта работы, дополнительными финансовыми и трудовыми затратами на предварительную стажировку, социально-материальное обеспечение. В этих условиях потенциальным источником формирования инженерного корпуса становились работники-практики, которые прошли переподготовку на заочных или вечерних факультетах повышения квалификации.

3. Отсутствие комплексных подходов к социальному развитию региона приводило к высокой сменяемости и текучести кадров. инженерно-технической интеллигенции Тюменской области. В этих условиях действия партийно-государственного аппарата приобретали жесткий и непопулярный характер: устанавливались административные ограничения в передвижении специалистов, ужесточались санкции в отношении партийных и руководящих работников, допускающих «отток» инженерных кадров.

4. Отраслевая структура инженерно-технической интеллигенции Тюменской области изменялась в соответствии с развитием топливно-энергетического комплекса региона. Если в 1964 г. наибольшая численность инженеров была сосредоточена в сельскохозяйственном производстве, то в последующие два десятилетия на ведущие позиции вышли инженеры-строители, транспортники, связисты, нефтяники и газовики. В 1975-1985 гг. происходит насыщение отраслей народного хозяйства инженерными кадрами; в этой связи, динамика темпов роста инженерного корпуса всех отраслевых групп получает отрицательные показатели, что явилось одной из причин падения престижа инженерного труда.

5. В исследуемый период наблюдалась положительная динамика качественного состава инженерно-технической интеллигенции Тюменской области, о чем свидетельствуют изменения в ее профессиональной (должностной) структуре. Образовательный уровень должностных групп зависел от ряда факторов: отрасли хозяйства, стратегической важности или наукоемкости производства, привлекательности труда. Общими чертами, характерными для качественной характеристики производственной интеллигенции региона, является постепенное вытеснение практиков, повышение качества подготовки технических специалистов.

6. Особенности и динамика изменений структуры источников формирования инженерного корпуса, региональная отраслевая специализация производства отразились на социально-демографическом составе инженерно-технической интеллигенции Тюменской области. Если на предприятиях Обского Севера преобладали инженерно-технические работники возрастной категории до 40 лет, то в традиционных отраслях, сосредоточенных в южных районах края, доминировали лица старших возрастных групп.

7. Профессиональная деятельность инженера-управленца была во многом связана с организацией структуры предприятия и ее развитием, формированием коллектива, поддержанием его работоспособности и жизнедеятельности на всех производственных уровнях. Руководитель предприятия отвечал за организацию производственной системы, формирование основных фондов предприятия, развитие материально-технической базы.

Производственными издержками управленческого труда являлись ошибки и формализм при подборе кандидатур в «резерв на выдвижение»;

авторитарные приемы в работе с кадрами; привлечение на службу бывших «соратников по цеху», а так же членов их семей, что грозило излишней бюрократизацией аппарата управления и установлением неделовых, панибратских отношений.

8. Управление производственными процессами промышленных предприятий обеспечивали инженеры организационно-нормативных служб. Их профессиональной задачей было повышение производительности труда за счет его рациональной организации. Функции инженера отдела научной организации труда и управления производством учитывали взаимодействие организационных и технологических структур с применением технических инноваций, интегрированных знаний и исследовательских навыков.

Содержание диссертации отражено в следующих основных публикациях:

а) статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований

1. Фаненштыль O.A. Деятельность партийных органов и проблемы формирования инженерно-технической интеллигенции Тюменской области // Известия Алтайского государственного университета. 2007. № 4/2. С. 157-161.

2. Фаненштыль O.A. Профессиональная деятельность инженера организационно-нормативных служб предприятий Тюменской области (1965-1985 гг.) // Вестник Тюменского государственного университета. 2011. №2. С. 171-178.

б) статьи в сборниках научных трудов, тезисы выступлений на конферециях

3. Фаненштыль O.A. Интеллигенция в социальной структуре населения Тюменской области (1964-1985 гг.) // Тюменский исторический сборник. Выпуск VI. Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2004. С. 22-25.

4. Фаненштыль O.A. Сельская техническая интеллигенция Тюменской области во второй половине 1960-х гг. // Тюменский исторический сборник. Выпуск VIII. Тюмень: Изд-во «Вектор Бук», 2005. С. 245-252.

5. Фаненштыль O.A. Формирование сельской технической интеллигенции Тюменской области во второй половине 1960-х-начале 1970-х гг. // Уральские Бирюковские чтения. Вып. 3. Из истории российской интеллигенции. Челябинск: Изд-во «Абрис» 2005. С. 92-96.

6. Фаненштыль O.A. Профессиональная структура сельской технической интеллигенции Тюменской области 1964-1985 гг. // Словцовские чтения. Материалы XVII Всероссийской научно-практической краеведческой конференции. Тюмень: Изд-во ТюмГУ. 2005. С. 197-198.

7. Фаненштыль O.A. Государственная политика в отношении инженерно-технической интеллигенции Тюменской области во второй половине 1960-х гг. // Социально-экономические проблемы регионального развития:

тезисы региональной научно-практической конференции. Нижневартовск: Изд-во Нижневартовского государственного гуманитарного университета.

2006. С. 286-294.

8. Фаненштыль O.A. Проблемы взаимоотношения власти и инженерно-технической интеллигенции в середине 1960-х гг. // Диалог культур: наука, философия, искусство, политика и образование. Нижневартовск: Изд-во Нижневартовского государственного гуманитарного университета, 2006. С. 57-69.

9. Фаненштыль O.A. Причины миграционной подвижности инженерно-технической интеллигенции Тюменской области (1964-1985 гг.) // Социально-экономические, правовые и культурно-исторические аспекты развития нефтегазового региона. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Нижневартовск: Изд-во Нижневартовского государственного гуманитарного университета, 2007. С. 231-235.

10. Фаненштыль O.A. Интеллигенция в истории русской культуры Н Деятелыюстное понимание культуры как вида человеческого бытия. Материалы V международной научной конференции. Нижневартовск: Изд-во Нижневартовского государственного гуманитарного университета.

2007. С. 81-85.

11. Фаненштыль O.A. Источники формирования инженерно-технической интеллигенции Тюменской области (1964—1985 гг.) // Уральские Бирюковские чтения. Вып. 5. Историко-культурное наследие российских регионов. Ч. I. Челябинск. 2008. С. 308-314.

12. Фаненштыль O.A. Влияние инженерно-технической интеллигенции на формирование социокультурного пространства Тюменской области (19641985 гг.) // VI Марксовские чтения. Россия сегодня: гуманизация социально-экономических отношений. Материалы международной научно-практической конференции. Нижневартовск: Изд-во Нижневартовского государственного гуманитарного университета, 2008. С.289-293.

13. Фаненштыль O.A. Пути и источники формирования инженерно-технической интеллигенции Тюменской области (1964-1985 гг.) // Сибирская, Тобольская, Тюменская губерния: доклады и сообщения Всероссийской научно-практической конференции. Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2009. С. 237-240.

14. Фаненштыль O.A. Проблема закрепления кадров производственной интеллигенции Тюменской области и опыт ее решения во второй половине 1970-начале 1980-х гг. // Диалог культур: наука, философия, искусство, политика и образование. Нижневартовск: Изд-во Нижневартовского государственного гуманитарного университета. 2009. С. 271-178.

15. Фаненштыль O.A. Интенсификация производственной деятельности инженерно-технической интеллигенции в партийно-государственной

политике в 1964-1985 гг. (На материалах Тюменской области) // VIII Марксовские чтения: Судьбы социального гуманизма. Материалы международной научной конференции. Нижневартовск: Изд-во Нижневартовского государственного гуманитарного университета. 2011. С. 170-173.

16. Фаненштыль O.A. Организационно-управленческая деятельность инженерно-технической интеллигенции на предприятиях Тюменской области (1965-1985 гг.) // Социально-экономические, правовые и культурно-исторические аспекты развития России и ее регионов в современных условиях. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Нижневартовск: Изд-во Нижневартовского государственного гуманитарного университета. 2011. С. 66-69.

Изд. лиц. ЛР № 020742. Подписано в печать 10.11.2011 Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов Гарнитура Times. Усл. печ. листов 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 1256

Отпечатано в Издательстве Нижневартовского государственного гуманитарного университета 628615. Тюменская область, гЛижнееартовск, ул.Дзержинского. 11 Тел./факс: (3466) 43-75-73, E-mail: izdaieistvo@nggu.ru