автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Иракская нефть в политике великих держав на Ближнем Востоке

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Валиахметова, Гульнара Ниловна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Иракская нефть в политике великих держав на Ближнем Востоке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Валиахметова, Гульнара Ниловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Роль нефтяного фактора в процессе принятия решения об отмене британского мандата на Ирак, 1928-1932 гг.

ГЛАВА II. Нефтяные концессии в Ираке в ближневосточной политике великих держав, 1932-1939 гг.

II. 1. Строительство нефтепровода ИПК и укрепление военно-стратегических позиций Англии и Франции на

Ближнем Востоке, 1932-1935 гг.

II.2. Продвижение интересов Германии и Италии в Ираке через БОД и ответные меры Англии, октябрь 1932 — июнь 1935 гг.

И.З. Участие британского правительства в процессе установления контроля ИПК над концессией БОД, июнь 1935 г. - октябрь 1936 г.

II.4. Концессия БПК в Басре и политические аспекты финансовой помощи нефтяных компаний правительству Ирака, октябрь 1936 г. - август 1939 г.

ГЛАВА III. Иракская нефть в стратегии и тактике воюющих держав на начальном этапе Второй мировой войны, сентябрь 1939 г. - июнь 1941 г.

III. 1. Вопрос реконструкции иракского нефтепровода в военных планах Англии и Франции и позиция правительства Ирака, сентябрь 1939 г. - июнь 1940 г.

111.2. Роль нефтяного фактора в формировании ближневосточной военной стратегии держав «оси» и нарастании кризисных явлений в англо-иракских отношениях, июнь 1940 г. - апрель 1941 г.

111.3. Нефтяные аспекты англо-иракской войны и военной помощи держав «оси» правительству Гайлани, май — июнь 1941 г.

ГЛАВА IV. Иракская нефть и возрастание экономической и стратегической значимости Ближнего Востока, 1932—1941 гг. 315 IV. 1. Вклад нефтяного сектора в социально-экономическое развитие

Ирака и особенности становления нефтяной политики страны 315 IV.2. Влияние иракской нефти на изменение роли Ближнего Востока в мировом нефтяном производстве и трансформацию нефтяной политики Великобритании и США

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Валиахметова, Гульнара Ниловна

Актуальность темы исследования. С начала XX в. нефтяной фактор стал интегральной частью международных отношений, и на сегодняшний день энергетическая дипломатия является одним из приоритетных направлений внешней политики развитых и развивающихся стран. Запасы углеводородов трансформировались из чисто коммерческого в важнейший политико-стратегический ресурс, один из ключевых показателей национальной обороноспособности ввиду экономического и военного потенциала нефти. Нефтяное производство и распределение перестали быть делом только коммерческих компаний, ищущих прибыли, но вышли на острие внутренней и внешней политики стран, лишенных собственного сырья.

К числу причин, способствовавших формированию нефтяного аспекта международных отношений, также относится неравномерность в географическом размещении основных баз мирового снабжения нефтью. К началу XX в. из восьми великих держав только две - США и Россия — имели собственные нефтяные ресурсы, другие известные на тот момент источники были уже поделены. Открытие новых месторождений происходило в слаборазвитых странах, прежде всего на Ближнем Востоке и в Латинской Америке, где владельцами недр являлись местные правительства. Поддерживая свои нефтяные компании в их борьбе за контроль над новыми центрами нефтедобычи, правительства стран Запада стали прибегать к методам дипломатического маневрирования и давления. В итоге коммерческое нефтяное соперничество дополнилось острым политико-дипломатическим противостоянием, и нефтеносные территории фактически были обречены на то, чтобы попасть под влияние индустриально развитых держав.

Нефть - высокодоходный бизнес, но организация нефтяных предприятий связана с большими рисками и требует крупных долгосрочных инвестиций. Страны - владельцы нефтяных ресурсов в силу своей экономической отсталости объективно не могли самостоятельно создавать национальную нефтяную промышленность и были вынуждены обращаться к опыту и капиталам западных монополий. По этой причине последние, получив концессии, приобретали там доминирующее экономическое и подчас политическое влияние, а в случае возникновения разногласий с местными властями обращались за поддержкой к своим правительствам. Отсюда проистекала тесная связь коммерческой политики нефтяных компаний с внешнеполитическими доктринами великих держав. Методы нефтяной экспансии, кроме того, включали целый комплекс мер по предотвращению любой возможности появления конкурентов в перспективных нефтяных районах.

Реалии нефтяной дипломатии не исчерпываются стремлением экономически развитых держав получить и сохранить гарантированный доступ к нефтяным источникам, оказывая протекцию своим компаниям. Интересы нефтяных монополий и поддерживавших их правительств отнюдь не всегда совпадали. В отечественной и зарубежной историографии было много споров на тему степени влияния нефтяного капитала на определение политических приоритетов той или иной страны. История предлагает массу иллюстраций к тезису о том, что в случае конфликта между интересами государства и коммерческими интересами большого бизнеса, последние всегда будут принесены в жертву стратегическим императивам нации.

Таким образом, нефтяная дипломатия - это сложный, многоликий феномен, порожденный реалиями технологического развития индустриальной цивилизации в целом и военной отрасли в частности. Борьба за нефть органично вплеталась в систему международных отношений и отражала в себе как в фокусе ее текущее состояние. Национальные интересы стран в сфере энергетики продолжают влиять на их внешнюю и внутреннюю политику и играть важную роль в международных делах.

В условиях глобализации тема энергетической безопасности выходит на первый план, роль и место энергетической проблематики в мировой политике устойчиво и неизменно возрастают. Характерный для современного этапа развития мирового хозяйства технологический разрыв между отдельными группами стран сопровождается нарастанием конфликтности на международной арене, особенно на фоне дефицита энергоносителей во многих регионах мира и масштабных сдвигов, которые произошли в последние десятилетия в структуре мирового энергетического рынка. Это вынуждает экспортеров и импортеров к поиску взаимоприемлемых форм и методов экономического сотрудничества на долговременной основе. Пока этот процесс остается весьма напряженным и противоречивым. Одна из причин кроется в том, что хотя содержание и методы нефтяной дипломатии неоднократно менялись, многие ее установки и принципы, которые сформировались на более ранних этапах развития нефтяной индустрии, и сегодня действуют в полную силу. В условиях поиска путей устранения некоммерческих рисков с одновременным отстаиванием национальных интересов уроки прошлого приобретают особую актуальность.

Проблемы энергетики всегда относились к разряду базовых при определении текущих и долгосрочных задач ближневосточной политики мировых держав. Энергосфера является одной из основополагающих в их геополитических расчетах и в других энергоемких регионах мира - Центральной Азии и Каспийском районе. Аналитики признают однотипность проблем традиционного Ближнего Востока и обновленной Центральной Азии, а также преемственность внешнеполитических стратегий США, России и ряда стран Евросоюза в указанных регионах, что в совокупности со стремлением местных правительств балансировать на противоречивых интересах последних существенно повышает там уровень конкурентного противостояния.

В этой связи представляется актуальным обращение к истории становления ближневосточной политики великих держав под воздействием иракского нефтяного фактора в 1932-1941 гг., в первые годы независимости Ирака. Открытие крупных месторождений нефти в Киркуке привлекло внимание международного капитала и правительств стран Запада, находившихся в жесткой зависимости от нефтяного импорта, не только к Ираку, но и к региону в целом. Ход и результаты развернувшегося между великими державами нефтяного соперничества напрямую зависели от общей международной ситуации и, в свою очередь, влияли на расстановку сил на мировой и региональной аренах, а также определяли особенности экономического и политического развития Ирака и арабских государств.

Иракская нефть стала одним из важных факторов возрастания экономической и стратегической значимости Ближнего Востока, оказала непосредственное влияние на специфику политики Великобритании, США, Франции, Германии, Италии в регионе и выдвижение ряда арабских стран на роль субъектов международных отношений. История включения зоны Персидского залива в сферу национальных интересов США и смены лидеров в англо-американском альянсе, занявшем доминирующие позиции в регионе после Второй мировой войны, также была бы неполной без учета иракского нефтяного аспекта. Анализ и сопоставление методов реализации политико-стратегических и экономических интересов великих держав в рамках их борьбы за контроль над арабской нефтью в 1930-е гг. позволяют существенно дополнить историческую картину прошлого, провести определенные параллели с современной ситуацией, сложившейся вокруг Ирака и на Большом Ближнем Востоке, выявить специфику энергетической стратегии нынешних главных «игроков» на ближневосточной и центрально-азиатской аренах.

Объектом исследования является политика великих держав (Великобритании, Франции, США, Германии, Италии) на Ближнем Востоке.

Предметом исследования стал процесс становления и трансформации ближневосточной политики западных держав под влиянием иракского нефтяного фактора. Ирак являлся первым арабским государством, вступившим в Лигу Наций, что выдвигало его на роль регионального лидера, способного активно влиять на политические настроения арабов. К моменту отмены мандата большая часть территории страны была сдана в нефтяные концессии двум многонациональным компаниям - «Ирак Петролеум Ком-пани» (ИПК) и «Бритиш Ойл Девелопмент» (БОД). В их в состав входили частные и полуправительственные нефтяные и финансово-промышленные группы Великобритании, Франции, США, Германии и Италии, правительства которых использовали иракский нефтяной фактор для продвижения своих стратегических, политических и экономических интересов в Ираке и на Ближнем Востоке. В свою очередь Ирак, связанный с Англией целой серией неравноправных договоров, использовал фактор нефтяного соперничества между великими державами в своей борьбе за устранение британского влияния в стране и подлинную независимость.

Хронологические рамки работы охватывают первый период существования Ирака в качестве независимого государства — с октября 1932 г., когда в стране был отменен британский мандат и она формально стала равноправным членом международного сообщества, вступив в Лигу Наций, до июня 1941 г., когда в результате англо-иракской войны Ирак вторично оказался под британской оккупацией. Военные кампании Англии в Сирии и Ливане, на французских мандатных территориях, завершили процесс установления британского военного и политического контроля в арабских странах. По времени эти события совпали с нападением Германии на СССР, что, в свою очередь, радикально изменило ситуацию на фронтах Второй мировой войны и соотношение сил на международной и региональной аренах. Соответственно нефтяная дипломатия на Ближнем Востоке вступила в новый период развития.

Целью диссертации является анализ влияния иракского нефтяного фактора на политику великих держав в Ираке и на Ближнем Востоке. Степень научной разработанности проблемы, круг и характер использованных источников позволили поставить следующие исследовательские задачи:

• проследить связь нефтяного соперничества великих держав и их компаний в Ираке с общими вопросами мировой и ближневосточной политики;

• раскрыть роль нефтяных концессий в Ираке в укреплении военно-стратегических и экономических позиций Англии и Франции в регионе, в формировании ближневосточной политики США, Германии, Италии; сопоставить методы реализации политико-стратегических интересов указанных стран в Ираке и в регионе;

• изучить влияние коммерческих интересов нефтяных компаний на изменения в региональном раскладе сил между великими державами; рассмотреть формы сотрудничества между правительствами и нефтяными компаниями Запада в рамках проводимой ими ближневосточной политики;

• показать иракский нефтяной аспект стратегии и тактики воюющих держав на начальном этапе Второй мировой войны;

• определить вклад нефтяного сектора в экономическое развитие Ирака, причины медленных темпов и ограниченных масштабов разработки иракской нефти в межвоенный период; выявить роль нефтяного соперничества западных держав и монополий в становлении нефтяной политики Ирака;

• рассмотреть влияние иракского нефтяного фактора на процесс возрастания экономической и стратегической значимости Ближнего Востока, на трансформацию ближневосточной политики Великобритании и США.

Историографической основой исследования стали труды отечественных ученых и зарубежных авторов - английских и американских историков, экономистов, политологов и социологов, а также представителей научных школ Германии, Франции, Италии, Канады, Израиля и ряда арабских стран.

Историография проблем, связанных с нефтяной политикой великих держав на Ближнем Востоке, весьма обширна и разнообразна. В хронологическом плане ее условно можно разделись на 4 основных этапа. Первый охватывает межвоенный период, когда нефтяное соперничество стало рассматриваться как один из главных узлов мировой политики. В академической литературе появился особый термин — «нефтяной империализм», на эту тему была опубликована серия работ (П. Арнот, Т. Леспаньоль, Э. Шульце, Л. Фишер, Г. Граф, К. Гофман, Л. Денни и др.1). Несмотря на наличие богатого фактического материала, эти издания имели скорее публицистический характер, что отчасти объясняется их ограниченной источни-ковой базой. Кроме того, авторы сводили суть международных отношений лишь к борьбе за нефть. Современные исследователи используют термин «нефтяной империализм» только условно, учитывая, что империализм в целом представляет собой многоплановое явление и не может изучаться исключительно с позиций экономических интересов мировых держав. Вместе с тем сама постановка нефтяной проблематики является важной заслугой работ 1920-1930-х гг.

Второй этап - с окончания Второй мировой войны до конца 1960-х гг. — сопровождался «холодной войной» и распадом колониальной системы. Исследователи стремились дать историческое и экономическое обоснование западной экспансии на Ближнем Востоке и текущему англо-американскому присутствию в регионе. Третий поток научных трудов был вызван энергетическим кризисом начала 1970-х гг., за которым последовали попытки западных держав ослабить свою зависимость от арабской нефти. Предметом изучения стали различные аспекты нефтяного соперничества на Арабском Востоке, взаимоотношения между государством и нефтяным капиталом, нефтя

1 См. работы указанных авторов в библиографическом разделе диссертации. ная дипломатия западных и восточных стран, процесс становления нефтедобывающих стран Персидского залива в качестве независимых государств. Четвертый этап начался с 1990-х гг. и связан с возрастанием конфликтности в ближневосточном регионе.

Для всех указанных периодов были характерны не только внушительное увеличение количества публикаций, но также изменения в концепциях, методологии и методах исторического исследования, существенное расширение источниковой базы, как за счет динамичного развития архивного дела, так и за счет постепенного внедрения междисциплинарного подхода. Кроме того, со второй половины XX в. в исследованиях по ближневосточной тематике превалирует англоязычная научная литература2.

В зарубежной историографии^ большинство работ по политике великих держав на Ближнем Востоке в.межвоенный и военный период принадлежит перу английских авторов. Они традиционно уделяют особое внимание объяснению причин заката европейских колониальных империй, выявлению факторов, которые способствовали успешному проникновению американского нефтяного капитала в страны Персидского залива в ущерб интересам английских монополий и переходу от Великобритании к США лидирующей роли в ближневосточных делах.

До конца 1960-х гг. в английской исторической науке преобладали исследования политико-дипломатической направленности, в основу которых была положена так называемая «охранительная» концепция, сводив

2 По языку работ далеко не всегда можно судить о национальной принадлежности авторов. Английский язык в немалой степени предпочтителен в национальных научных школах европейских и арабских стран, Израиля, Турции и Ирана. Кроме того, «холодная война» и распад колониальных империй, иммиграционные реформы и трансформация университетской системы в США и Европе в 1950-!960-е гг. положили начало изменениям в составе исследователей, а именно притоку значительного числа студентов из стран Третьего мира, которые, завершив образование, получили должности в университетах и научно-исследовательских центрах Запада. В результате уже в 1980-е гг. труды авторов - выходцев с Ближнего Востока стали влиятельной составляющей западной академической школы. К началу XXI в. центр гравитации (по количеству публикаций) перемещается из Европы в Северную Америку, и хотя растет число исследований на восточных языках, они еще значительно уступают англоязычной литературе. В настоящее время для оценки значимости востоковедных исследований более важно имел ли автор доступ к источникам и историографическому материалу на языке оригинала. Подробнее см.: Humphrys R. The Historiography of the Modern Middle East: Transforming a Field of Study // Middle East Historiography: "Narrating the Twentieth Century. Seattle, L., 2006. P. 19-36. шаяся к идеологическому оправданию колониальной экспансии европейских держав. Для большинства работ были характерны широкие хронологические рамки - от средневековья до середины XX в., что зачастую приводило к беглости, конспективности и недоговоренности в изложении материала. Практически всем без исключения авторам было присуще чувство европейского превосходства (материального, интеллектуального и морального). В рамках ключевой идеи «цивилизаторской миссии белого человека» предметом исследования долгое время оставалась европейская политическая элита, в то время как местное население и местные элиты в лучшем случае рассматривались как зависимые «дети», нуждающиеся в «родительской» опеке. Соответственно традиционный имперский нарратив основывался на узкой базе опубликованных, зачастую тенденциозно подобранных документов, в основном дипломатического характера. Вместе с тем несомненным достоинством трудов английских исследователей 1940—1960-х гг. является содержащийся в них обширный фактический материал.

Наиболее показательны в этом плане работы историков так называемого официального направления — Дж. Батлера, JI. Вудварда, И. Плэйфайо ра, С. Роскилла, М. Говарда . Они признавали, что в британской имперской политике Ближний Восток занимал центральное место в силу его стратегической и экономической значимости. В этой связи в целом не отрицались опасения Уайтхолла по поводу сближения арабских националистических кругов с державами «оси» и его заинтересованность в нападении Германии на СССР, что отводило угрозу продвижения германской армии к нефтяным источникам Ирака и Ирана. В то же время авторы отстаивали тезис о гармонии в англо-французских отношениях и утверждали, что Англия не имела имперских интересов в Сирии и Ливане, население которых якобы предпочитало сотрудничество с Англией, нежели с Францией. Все они также в

3 Батлер Д. Большая стратегия. М., 1959; Woodward L. British Foreign Policy in the Second World War. L., 1970; PI ay fair I. History of the Second World War. Vols. 1, 2. L., 1954-1956; Roskill S. The War at Sea. L., 1954; Howard M. The Mediterranean Strategy in the Second World War. L., 1968. той или иной степени отдавали дань антисоветизму, развивая версию о «сговоре» Германии с СССР, в связи с чем в своей стратегии на начальном этапе Второй мировой войны союзники были вынуждены учитывать советскую угрозу Ближнему Востоку. Этот аргумент являлся одним из ключевых в критике концепции «упущенных возможностей», сторонники которой в 1950-е гг. обвиняли военный кабинет У. Черчилля в том, что ближневосточные резервы с большим запозданием стали привлекаться для решительных действий против держав «оси» в Европе и на Балканах.

Стремление оправдать политику Великобритании на Ближнем Востоке, скрыть ее колониальную суть характерно также для работ, авторами которых являлись непосредственные участники событий (дипломаты, политики и военные) - Дж. Глабб, командующий Арабским легионом Трансиордании; британский посол в Иране Р. Буллард; сотрудник министерства информации Англии в годы Второй мировой войны М. Сэтон-Уильямс, лорд Бирдвуд и др.4 В основном они излагали событийную историю с элементами «героики отцов-основателей» и наставлениями для действующих политиков. Ближневосточная политика Англии, как правило, рассматривалась с позиций «покровительства» над местными народами, а критические замечания относились лишь к державам-соперницам — Франции, США, Германии и Италии. Также этим авторам присущ взгляд свысока на историю арабских стран; хотя отдельные сюжеты вызывали у них определенную симпатию, сантименты неизменно исчезали в выводах. В то же время, несмотря на приверженность данной группы историков принципам официальной историографии, ряд приводимых ими фактов ставит под сомнение версию о «бескорыстии» британской политики на Ближнем Востоке.

Труды официальных английских историков дополняются изданиями Королевского института международных отношений (Чатам Хаус), кото

4 Glubb J. The Stoiy of Arab Legion. L., 1948; Idem. Britain and the Arabs: A Study of Fifty Years 1908 to 1958 L., 1959; Bullard R. Britain and the Middle East from Earliest Times to 1950. L., 1951 \ Set on-Williams M. Britain and the Arab States. L„ 1948; BirdwoodL. Nuri as-Said: A Study in Arab Leadership. L„ 1969. рый создавал и долгое время возглавлял А.Дж. Тойнби5. Исследователи, работавшие под эгидой Чатам Хаус в 1930-1960-е гг., претендовали на объективность и беспристрастность. Они рассматривали широкий комплекс ближневосточных проблем, но фактически вставали на защиту имперских интересов Великобритании. Примером подобного подхода служат ежегодные «Обзоры международных событий» и труды Дж. Кирка, М. Белоффа, У. Лэкура6. В них четко прослеживаются версии о поддержке Лондоном стремления арабских народов к независимости и отсутствии британских амбиций в Леванте; ближневосточной политике СССР приписываются экспансионистские планы в духе «холодной войны». Вместе с тем в данных работах, в отличие от трудов приверженцев официальной истории, освещались вопросы англо-французского соперничества на Ближнем Востоке; давался сравнительный анализ политики Англии и Франции в подмандатных странах; признавалось, что в межвоенный период на Арабском Востоке существовали только «номинально независимые» государства и англичане предпочитали косвенные методы вмешательства в дела арабских стран.

Чатам Хаус был одним из первых научно-исследовательских центров Англии, который приступил к систематическому изучению нефтяной проблематики и попытался вывести ее за рамки публицистики. Уже в 1934 г. на основе анализа опубликованных ежегодных отчетов державы-мандатария Лиге Наций исследователи пришли к выводу о том, что нефтяной фактор играл исключительно важную роль в процессе принятия решения об отмене британского мандата на Ирак .

5 Известный арабист, профессор Лондонской школы экономики Э. Кедури так оценивал роль института: «Чатам Хаус в течение длительного времени, возможно, был единственным центром в англоязычном мире, уделявшим столь глубокое, постоянное и систематическое внимание ближневосточным делам» (Кв-dourie Е. The Chatham House Version and Other Middle Eastern Studies. L., 1970. P. 351).

6 Survey of International Affairs 1934-1938. L., 1935-1939; France and Britain. L., 1945; Kirk G The Middle East in the War. L., 1952; Idem. A Short History of the Middle East. L„ 1957; BeloffM. The Foreign Policy of Soviet Russia. L., 1952; Laqueur W The Soviet Union and the Middle East. L., 1959.

7 Survey of International Affairs 1934. L„ 1935. P. 188-194.

В 1955 г. при поддержке Института была издана монография С. Лоно григга «Нефть на Среднем Востоке» . Автор провел на Ближнем Востоке более 25 лет, сначала в качестве гражданского служащего, затем - представителя ИПК и президента ее дочернего предприятия «Петролеум Кон-сешнз» со сферой деятельности практически во всех арабских странах. Предлагая обширный фактический материал, Лонгригг вместе с тем попытался затушевать остроту англо-американского соперничества за иракскую нефть, утверждая, что в целом отношениям между группами ИПК, правительствами Англии, Франции и США был присущ дух сотрудничества. Он также был убежден в том, что нефтяная монополия ИПК в Ираке служила исключительно делу прогресса и улучшению жизни арабов, хотя зачастую компания сталкивалась с непониманием со стороны иракских властей и местного населения. Определенная тенденциозность в изложении истории Ирака, Сирии и Ливана имеется и в других работах Лонгригга9.

Вклад нефтяных компаний в экономическое развитие Ближнего Востока подчеркивал и бывший сотрудник АИНК X. Лонгхерст10. Он подробно описывал ранний этап нефтяного соперничества и раздела арабских нефтяных источников после Первой мировой войны, но очень кратко освещал события кануна Второй мировой войны. Цель такого приема — показать, что вопросы ближневосточной нефти были в основном решены в 1920-е гг., и переложить на державы «оси» ответственность за возрождения нефтяных конфликтов в регионе. Аналогичную идею проводил правительственный аналитик А. Гюнтер в своих исследованиях, посвященных нефтяной политике Германии в период Веймарской республики и нацистского режима".

Большей откровенностью отличались работы М. Брукса и Л. Элвелл-Саттона, источниковой базой которых служила преимущественно нефтяная

8 Longrigg S. Oil in the Middle East: Its Discovery and Development. L. N.Y., Toronto, 1955.

9 Longrigg S. Iraq 1900 to 1950. L., 1953; Idem. Syria and Lebanon under French Mandate. L„ 1958.

10 Longhurst H. Adventure in Oil: The Stoiy of British Petroleum. L., 1959.

11 Gunther A. The War Structure of German Crude Oil Industry. L., 1946; Idem. The German War for Crude Oil // Petroleum Times. March - May 1948. периодика Авторы считали неравномерность в географическом размещении основных баз нефтяного производства одной из главных предпосылок Второй мировой войны, за которой последовали многочисленные уступки Англии в пользу США в зоне Персидского залива. Несомненная ценность данных исследований заключается в том, что при анализе форм и методов борьбы за контроль над ближневосточной нефтью авторы старались учесть влияние таких факторов, как соотношение сил на международной арене, стратегические расчеты держав-конкурентов, подъем национально-освободительного движения на Ближнем Востоке.

С национализацией Суэцкого канала и крахом Тройственной агрессии в 1956 г. рухнули надежды на долголетие Британской империи. В новых условиях прежние варианты толкования истории, ориентированные на защиту имперских ценностей, утрачивали актуальность, что побудило профессиональных историков к переосмыслению европейской политики в арабских странах. Хотя подходы предыдущих десятилетий продолжали господствовать в английской исторической науке до конца 1960-х гг., начался процесс постепенной переоценки колониального прошлого. Появились теории перерастания империи в Содружество и модернизации — включения новых районов в орбиту высокоразвитой промышленной экономики. По сути, речь шла об обосновании колониальной (теперь уже неоколониальной) политики Запада в странах Востока, о попытках вновь представить ее как цивилизаторскую миссию европейско-американских просветителей.

Хотя зачастую местный колорит продолжал рассматриваться как зеркало, в котором отражалась европейская военная, технологическая и мо

1 "X ральная мощь (Э. Монро, Дж. Марлоу, А. Уильяме ), для исследователей стали характерны более широкий подход к проблемам, стремление абстрагироваться от идеологии и преодолеть фактор межкультурного неприятия.

12 Брукс M Нефть и внешняя политика. М., 1949; Элвелл-Саттон Л. Иранская нефть. М., 1956.

13 Monroe Е. Britain's Moment in the Middle East, 1914-1956. L., 1965; Marlowe J. The Persian Gulf in the Twentieth Century. L., 1962; Williams A. Britain and France in the Middle East and North Africa. L., 1968.

Если раньше концепция империи рассматривалась под углом расовых и правовых отношений, то теперь искусственно зауженные рамки раздвигались и связывали политику с экономикой и социальной спецификой восточных обществ. История политики великих держав на Ближнем Востоке дополнилась исследованиями местных факторов, предметом изучения стал арабский национализм и местные политические группы (М. Хэддури, Дж. Моррис, Г. ДеГаури, Д. Хирст14).

Попытки американских экономистов соотнести национально-освободительные движения на Ближнем Востоке с изменениями на мировом рынке энергетики породили дискуссии о политэкономии коллективных действий. Ответом Лондонской школы политических и экономических исследований стали работы Э. Пенроуз15 и коллективные труды по экономике региона16. Пенроуз анализировала политику западных нефтяных монополий на Ближнем и Дальнем Востоке в 1950-1960-х гг. на материалах статистики мирового рынка нефти, правительственных экономических департаментов США и ряда восточных стран, а также на данных, предоставленных в ее распоряжение нефтяными компаниями. Автором были раскрыты причины тесного взаимодействия нефтяных кругов и правительства США в их политике на Востоке; определены основные пункты, по которым эта политика противоречила интересам местных правительств, вынуждая последних к объединению своих усилий в деле устранения иностранного нефтяного капитала из национальных экономик. В подробном ключе в дальнейшем писали работы по истории «семи сестер» Э. Сэмпсон, Л. Тернер, К. Тью-гендхет и А. Гамильтон, Р. Ферри, Г. Джонс17.

14 Khadduri M. Independent Iraq 1932-1958: A Study in Iraqi Politics. L., 1960; Idem. Arab Contemporaries: The Role of Personalities in Politics. Baltimore, L., 1973; Morris J. The Hashemite Kings. L., 1959; DeGaury G. Three Kings in Baghdad 1921-1958. L., 1961; Hirst D. Oil and Public Opinion in the Middle East. L., 1966.

15 Penrose E. The Large International Firms in Developing Countries. L., 1968; Idem, International Oil Companies and Governments in the Middle East// The Middle East: Oil, Politics, and Development. Washington, 1975.

16 Studies in the Economic History of the Middle East / Ed. By M. Cook. L., 1970.

17 Sampson A. Seven Sisters. The Great Oil Companies and the World They Made. L., 1978; Turner L. Oil Companies in the International System. L., 1978; Ferrier R. The History of the British Petroleum Company. Cam

В 1970-е гг. в Англии стал открываться доступ к правительственным архивам межвоенного и военного периода. Если ранее историки были вынуждены ограничиваться опубликованными дипломатическими документами европейских стран и США, то теперь их работы отличались великолепной источниковой базой, что позволило более основательно подчеркнуть многофакторность ближневосточной политики великих держав (Р. Паркинсон, П. Косгрейв, И. Колвин, Г. Уорнер18) и ее нефтяную составляющую. Примечательно, что первая академическая работа, посвященная нефтяной политике Уайтхолла и признавшая нефть одним из ключевых мотивов движения Великобритании на Арабский Восток, была издана при финансовой поддержке британского правительства (Д. Пэйтон-Смит19).

Протестные движения начали рассматривать с позиций национальных интересов не западных, но арабских стран. Это направление получило

20 развитие в работах А. Хаурани, Э. Таубера, Т. Ниблока . Стало очевидным, что имперская политика и практика формировались не только в Лондоне и Париже, но также в Дели, Каире, Багдаде, Дамаске в ходе многочисленных комплексных контактов между европейцами (администраторами, бизнесменами, миссионерами) и местным населением. Новый подход к изучению колониального прошлого вскрыл целый спектр действующих в политике факторов, различные формы сопротивления и сотрудничества.

В свете разразившегося энергетического кризиса поиск глубинных причин неприятия на Ближнем Востоке «цивилизаторской» деятельности западных стран и их нефтяных монополий стал особенно актуальным (П. j

Оделл, JI. Мосли" ). Так как исходным пунктом движения великих держав к bridge, 1982; Jones G. The «Old Aunts»: Governments, Politicians and the Oil Business // Businessmen and Politics. L., 1984; Тьюгендхет К, Гамильтон А. Нефть. Самый большой бизнес. M., 1978.

18 Parkinson R. Blood, Toil, Years and Sweat. N.Y., 1973; Cosgrave P. The Churchill at War. L„ 1974; Colvin 1. The Chamberlain Cabinet. L., 1971; Warner G Iraq and Syria 1941. L., 1974.

19 Payton-Smith D. Oil. A Study of War-Time Policy and Administration. L., 1971.

20 Hourany A. A History of the Arab People. L., 1991; Tauber E. The Emergence of the Arab Movements. L., 1993; Social and Economic Development in the Arab Gulf / Ed. by T. Niblock. L., 1980.

Odell P. Oil and World Power: Background to the Oil Crisis. L., 1975; Afosley L Power Play. The Tumultuous World of Middle East Oil 1890-1973. L., 1973. арабской нефти являлся Ирак, Лондонская школа экономики инициировала исследования по истории дипломатической борьбы за иракские нефтяные ресурсы. Работы М. Кент и X. Мейхера базировались на архивных материалах британских внешнеполитических ведомств и охватывали первую треть XX в." Авторы пришли к выводу о том, что усилия Уайтхолла получить и сохранить под своим контролем иракскую нефть были обусловлены интересами национальной безопасности и напрямую влияли на формирование ближневосточной политики Великобритании.

П. Слаглетт и С. Коэн дополнили источниковую базу архивами британских военных ведомств и некоторыми арабскими источниками. Они акцентировали внимание на политических аспектах англо-иракских отношений и в приоритетах британской политики в Ираке отвели нефтяному фактору второе место после стратегического23. Аналогичной позиции придерживались Э. Пенроуз и Э. Кедури. Новая работа Пенроуз была посвящена вопросам влияния внешних факторов на экономическое и политическое развитие Ирака в период его независимого существования24. Анализ истории англо-американских отношений на Ближнем Востоке, проведенный Кедури, свидетельствовал о том, что Великобритания и США выстраивали свой курс на сотрудничество в арабских делах, исходя из реалий региональной и международной политики, хотя нефтяной фактор тоже играл немаловажную роль25.

В 1980-е гг. под эгидой Лондонской школы экономики также вышли в свет три фундаментальных исследования по Ираку, авторами которых являлись уроженцы этой страны — А. Шикара, М. Тарбуш и Дж. Сассун. Их работы базировались на англоязычных и арабских источниках (британские

22 Kent М. Oil and Empire: British Policy and Mesopotamian Oil 1900-1920. L., 1976; Mejcher H. Imperial Quest for Oil: Iraq 1910-1928. L., 1976.

23 Sluglett P. Britain in Iraq 1914-1932. L., 1976; CohenS. British Policy in Mesopotamia 1903-1914. L., 1976.

24 Penrose E. Iraq: International Relations and National Development. L., 1978.

25 Kedourie E. The Transition from a British to an American Era in the Middle East // The Middle East and the United States. New Brunswick, L., 1980; Idem. Great Britain, the Other Powers and the Middle East before and after the World War//The Great Powers in the Middle East. N.Y., L., 1988. архивы, опубликованные документы внешней политики европейских стран и США, материалы Центра документации в Багдаде, мемуары политических и военных деятелей Ирака). Шикара и Тарбуш выявляли особенности политической истории Ирака межвоенного периода, проследили процесс принятия решений иракскими кабинетами по вопросам внутренней и внешней политики, подчеркнули особую роль харизматиков и военных в жизни арабо-мусульманского общества26. Дж. Сассун раскрывал специфику управления экономикой и разработки экономических программ в Ираке, влияние политического и личностного фактора на эти процессы. Он пришел к выводу о том, что в первые 18 лет независимого существования Ирака его экономика имела большое сходство с колониальными странами, а стремление иракских правящих групп и отдельных лидеров удержаться у власти путем сохранения англо-иракского политического союза приводило к многочисленным экономическим уступкам в пользу Англии и способст

97 вовало закреплению британского влияния в Ираке без оккупации .

Труды арабских авторов убедительно показали, что анализ восточных обществ не представляется возможным только в рамках традиционных методологий и требует разработки принципиально новых подходов к изучению Востока. В результате обращения исследователей к социокультурным аспектам истории западная цивилизация перестала быть стандартом для сравнения и оценки ценностей других народов, и вслед за социологам и культурологами ученые, работавшие по нефтяной проблематике, перешли на позиции релятивизма, а затем признали духовную самостоятельность Востока и его религиозно-этических учений, которые напрямую влияли на формирование политической и деловой культуры арабских стран. Наиболее показательна в этом отношении коллективная монография «Ирак: власть и

26 Shikara A. Iraqi Politics 1921-1941. The Interaction between Domestic Politics and Foreign Policy. L., 1987; Tarbush M. The Role of Militaiy in Politics: A Case Study of Iraq to 1941. L., 1983.

27 SassoonJ. Economic Policy in Iraq 1932-1950. L., 1987. общество», изданная Оксфордским университетом при участии авторитетных европейских ученых28.

Нефтяная подоплека политики западных стран на Арабском Востоке стала предметом исследования в работах профессоров различных университетов Англии - Ф. Венн, Дж. Биловича, К. Лизердейла, Б. МакБет, Дж. Фридена29. Методы сравнительно-исторического анализа позволили историкам сделать вывод о том, что уже в 1930-е гг. британские позиции в арабских странах стали ослабевать, и это подводило Лондон к идее долговременного сотрудничества с США путем допуска американских нефтяных компаний в зону жизненных интересов Британской империи. Авторы также сошлись во мнении о том, что уже к началу Второй мировой войны нефтяная дипломатия стала приоритетным направлением политики великих держав не только на Ближнем Востоке, но и в других энергоемких районах мира. Эти выводы подтверждались работами 1980-1990-х гг. по истории международной политики и англо-американских отношений (Л. Браун, П.

ЧП

Кеннеди, К. Бартлетт, А. Добсон, Д. Рейнольде, Дж. Янг и др. ).

Для английских исследований последнего десятилетия характерны междисциплинарный подход и привлечение широкого круга разнообразных источников, методы сравнительно-исторического и контрфактического анализа, учет многоплановости исторического развития, акцент на социоо * культурные и политические аспекты истории Ирака (Ч. Трипп ), Ближнего Востока (М. Аль-Рашид, Р. Овендейл, Р. Оуэн, П. Сатия"") и международ

28 Iraq: Power and Society / Ed. by D. Hopwood. Oxford, 1993.

29 Venn F. Oil Diplomacy in the Twentieth Century. L., 1986; Bilovich J. The Quest for Oil in Bahrain 19231930 // The Great Powers in the Middle East. N.Y., L., 1988; Leatherdale C. Britain and Saudi Arabia 19251939. L., 1983; McBeth B. British Oil Policy 1919-1939. L., 1985; FriedenJ.A. Oil and Evolution of US Policy toward the Developing Areas, 1900-1950 // Oil in the World Economy. L., N.Y., 1989.

30 Brown L. International Politics and the Middle East. L., 1984; Kennedy P. The Rise and Fall of the Great Powers. L., 1989; Bartlett C. The Global Conflict. L., N.Y., 1995; Dobson A. Anglo-American Relations in the Twentieth Century. L., N.Y., 1995; Reynolds D. Britannia Overruled. L„ N.Y., 1995; Young J. Britain and the World in the Twentieth Century. L., N.Y., 1997.

31 Tripp Ch. A History of Iraq. Cambridge, 2002.

32 Al-Rasheed M. A History of Saudi Arabia. Cambridge, 2003; Ovendale R. The Middle East since 1914. L., 1992; Owen R. States, Power and Politics in Making of the Modern Middle East. L., N.Y., 1994; Satia P. Spies in Arabia: The Great War and Cultural Foundation of Britain's Convert Empire in the Middle East. Oxford, 2008. ных отношений в регионе (Ф. Халлидей, Д. Филдхаус и коллективные труды представителей Кембриджского и Оксфордского университетов ). Это накладывает отпечаток на работы по нефтяной тематике, которые теперь преимущественно ориентированы на сравнительные исследования национальной нефтяной политики стран Персидского залива и ее влиянии на мировые экономические и политические процессы34.

В отличие от британских, в американских исследовательских школах традиционно уделялось значительно большее внимание нефтяной проблематике. В то же время в развитии исторического знания в Англии и США имелось много сходных тенденций.

Исследования 1940-1950-х гг. представляют несомненную ценность ввиду их источниковой базы (стенограммы многочисленных сенатских слушаний и докладов по вопросам внешней и национальной нефтяной политики, статистические материалы о состоянии мирового рынка нефти и нефтяной промышленности различных стран и регионов мира). Но с концептуальной точки зрения большинство работ написано в рамках теории «американской исключительности». В них, как правило, подчеркивались имперские амбиции европейских держав на Ближнем Востоке и отрицалось наличие таковых у США, предпринимались попытки доказать, что американцы в первую очередь стремились «приобщить арабов к цивилизации».

В то же время авторы зачастую упрекали Белый Дом в дипломатической неискушенности, в связи с чем в 1920-е гг. Англии и Франции удалось использовать американские либеральные лозунги для того, чтобы сбить волну национально-освободительных выступлений на Ближнем Востоке и утвердиться в этом регионе. Вашингтон также критиковали за односторон

33 Halliday F. The Middle East in International Relations. Cambridge, 2005; Fieldhouse D. Western Imperialism in the Middle East 1914-1948. Oxford, 2006; International Relations in the Middle East / Ed. by L. Fawcett. Oxford, 2005; Anglo-American Relations since 1939 / Ed. by J. Baylis. Manchester, 1997; Analyzing Middle East Foreign Politics / Ed. by G. Nonneman. L., N.Y., 2005.

31 Marcel V. Oil Titans: National Oil Companies in the Middle East. L., 2006; Gilbar G. The Middle East Oil Decade and Beyond. L., 1997; Crystal ./. Oil and Politics in the Gulf. Cambridge, 1991. нюю ориентацию ближневосточной политики лишь на Ирак, что в 1930-е гг. не позволило американским нефтяным компаниям, не вошедшим в состав ИПК, в полной мере воспользоваться помощью госдепартамента и расширить свои концессионные владения в арабских странах. Авторы обосновывали экономическую и стратегическую значимость Ближнего Востока и призывали Белый Дом к активной поддержке американского нефтяного капитала в этой части мира (Г. Фис, Э. Спейсер, Л. Фаннинг, Э. ДеГольер, Б. Шводран, Дж. Ленцовски и др. ).

Критический подход в изложении истории создания и деятельности нефтяных монополий представлен в работах В. Перло и X. О'Коннора" . Авторы убедительно доказывали несостоятельность тезиса об вынужденном характере американской нефтяной экспансии в Восточном полушарии ввиду «истощения» запасов нефти в США; развенчивали миф о том, что нефтяные монополии служили исключительно делу прогресса арабских народов; показывали, что кабальные условия концессий позволяли нефтяным трестам захватывать природные ресурсы слаборазвитых стран и создавать условия для подавления их политической самостоятельности; подчеркивали особую остроту нефтяного соперничества на Ближнем Востоке в связи с возможностью получать сверхприбыли за счет низкой себестоимости нефтяного производства.

Публикация дипломатических документов США и европейских стран позволила американским историкам изучать политику великих держав на Ближнем Востоке на более основательной источниковой базе. В 1960-х — начале 1970-х гг. появилась серия исследований, посвященных становлению ближневосточной политики США (У. Спилман, Дж. ДеНово, Дж.

35 Fe is Н. Petroleum and American Foreign Policy. Stanford, 1944; Speiser E. The United States and the Near East. Cambridge, 1947; Fanning L. American Oil Operations Abroad. N.Y., L., 1947; Idem. Foreign Oil and the Free World. N.Y., 1954; DeGolyer E. Some Aspects of Oil in the Middle East // Near East and Great Powers. Cambridge, 1951; Lcnczowski G. The Middle East in the World Affairs. Ithaca, L., 1952; Idem. Oil and State in the Middle East. Ithaca, I960; Sttwadran B. The Middle East, Oil and the Great Powers. N.Y., 1955.

36 Перло В. Американский империализм. М., 1951; Он же. Нефтяной империализм США на Арабском Востоке // Международная жизнь. 1967. № 12; О'КоннорX. Империя нефти. М., 1958.

14

Кэмпбелл, Г. Ховард, Дж. Бадо, У. Полк, М. Хоган и др. ) и ее нефтяной составляющей (Р. Энглер, Ч. Гамильтон, Дж. Нэш, Д. Финни38). Вместе с тем авторы продолжали в той или иной степени отдавать дань теории «американской исключительности», акцентируя внимание на культурно-просветительской деятельности американских миссионеров, влиянии американских либеральных лозунгов на рост национального самосознания местных народов и их стремление к независимости. Исследователи отмечали постепенное расширение контактов официального Вашингтона с правительствами арабских стран в течение межвоенного периода и подчеркивали, что, в отличие от европейской, американская политика не имела традиционного колониального характера и это положительно сказывалось на деятельности нефтяных компаний США в зоне Персидского залива.

Предмет исследования американских историков также дополнился местными политическими сюжетами, но, как и в английской исторической науке 1960-х гг., они изучались на основе опубликованных на Западе документов и в рамках идеи о «цивилизаторской миссии белого человека», что неизбежно препятствовало объективности выводов (С. Фишер, А. Аль

-JA

Мараяти, X. Шараби, К. Лэнгли, Д. Ховарт, Р. Мелка, Ф. Айрлэнд и др. ).

В 1960-х гг. в США сложилась влиятельная исследовательская школа, изучавшая прошлое с использованием экономических методов и контрфактического подхода (моделирования альтернативных вариантов исторического развития). Дискуссионные вопросы о роли нефтяного фактора в

37 Spiclman W. The United States and the Middle East. N.Y., 1959; DeNovoJ. American Interest and Politics in the Middle East 1900-1939. Minneapolis, 1963; Campbell J. Defense of the Middle East: Problems of American Policy. N.Y., 1961; Howard H. The King-Crane Commission: An American Inquiry in the Middle East. Beirut, 1963; Badeau J. The American Approach to the Arab World. N.Y., 1968; Polk W. The United States and the Arab World. Cambridge, 1969; Hogan M. Informal Entente: The Private Structure of Cooperation in Anglo-American Diplomacy 1918-1928. Columbia, 1977.

38 Engler R. The Politics of Oil: A Study of Private Power and Democratic Directions. N.Y., 1961; Hamilton Ch. Americans and Oil in the Middle East. Houston, 1962; Nash G. United States Oil Policy 1890-1964. Pittsburgh, 1968; Finnie D. Desert Enterprise: The Middle East Oil Industry in Its Local Environment. Cambridge, 1958; Idem. Pioneers East: The Early American Experience in the Middle East. Cambridge, 1967.

39 Fisher S. The Middle East: A History. N.Y., 1959; Al-Marayati A. Diplomatic History of Modern Iraq. N.Y., 1961; Sharaby H. Governments and Politics of the Middle East. Princeton, 1962; Langley K. The Industrialization of Iraq. Cambridge, 1962; Howarth D. The Desert King: Ibn Saud and His Arabia. N.Y., 1964; Melka R. The Axis and the Arab Middle East. Michigan, 1966; Ireland Ph. Iraq: A Study in Political Development. N.Y., 1970. политической истории стран Запада и Востока, поднятые в трудах Ч. Исса-ви, Дж. Хартшорна, У. Лимана, Дж. Стокинга и др.40, вызвали широкий резонанс в США и Европе. Работы представителей «новой экономической истории», посвященные анализу взаимоотношений западных нефтяных компаний с местными властями, изобиловали графиками, таблицами и уравнениями. Авторы убедительно доказали, что как американские, так и европейские концессионеры были ориентированы исключительно на получение сверхприбылей и не принимали в расчет национальные интересы стран — владельцев нефтяных ресурсов. В ходе изучения специфики экономической политики правительств ближневосточных стран выявилась разницу в базовых подходах Запада и Востока к решению ключевых вопросов экономического развития, в ментальных установках арабо-мусульманской и западной цивилизаций, которая и порождала оппозицию «Свой — Чужой». Немаловажную роль в этом сыграл тот факт, что многие исследователи являлись уроженцами стран Ближнего Востока, преподавали в Американском университете в Бейруте (X. Аль-Кайзи, 3. Микдаши, М. Маграби, С. Сик-сек, А. Аль-Насрави и др.41).

Ввиду энергетического кризиса и поиска путей преодоления противоречий между Востоком и Западом новые направления исследований, предложенные представителями «новой экономической истории», приобрели особую актуальность. В рамках также ставшей популярной «новой социальной истории» американские ученые обратились к методам других гуманитарных наук и включили социально-психологические феномены

40 Issawi СИ., Yeganeh М. The Economics of Middle Eastern Oil. N.Y., 1962; Hartshorn J. Oil Companies and Governments. N.Y., 1963; Leeman W. The Price of Middle East Oil. An Essay in Political Economy. Ithaca, N.Y., 1962; Tanzer M The Political Economy of International Oil and the Undeveloping Countries. Boston, 1969; Stocking G. Middle East Oil. A Study in Political and Economic Controversy. Nasville, 1970; Ward Tli. Negotiations for Oil Concessions in Bahrain, El Hasa, the Neutral Zone, Qatar and Kuwait. N.Y., 1965; Cattan И. The Evolution of Oil Concessions in the Middle East and North Africa. N.Y., 1967.

41 Al-Qaysi H. Economic Appraisal of Iraq Petroleum Concessions. Columbia, 1966; Mikdashi Z Financial Analysis of Middle Eastern Oil Concessions. N.Y., 1966; Mughraby M Permanent Sovereignty Over Oil Resources: A Study of Middle East Oil Concessions. Beirut, 1966; SiksekS. The Legal Framework for Oil Concessions in the Arab World. Beirut, 1966; Al-Nasrawi A. Financing Economic Development in Iraq. The Role of Oil in the Middle Eastern Economy. N.Y., 1967; Manpower and Oil in Arab Countries. Beirut, 1960. ближневосточных обществ в изучение истории их контактов с западным миром, в том числе в нефтяной сфере (Дж. Кимче, П. Мэнсфилд, С. Али, Ч. Рэнд, У. Стивере42). Это способствовало тому, что в дальнейшем Ближний Восток уже рассматривался в теплой манере симпатии, с признанием его духовно-культурных ценностей и широких перспектив (Ф. Марр, Р. Хали-ди, Ф. Гауз, С. Хэдж, А. Кордесман43).

В 1970-е гг. исследователи получили доступ к правительственным архивам и сфокусировали внимание на истории американских нефтяных трестов (Дж. Гибб, Э. Ноултон, Г. Ларсон, И. Андерсон, Н. Джакоби44) и их роли в формировании ближневосточной политики США (Ш. Клебанофф, М. Уилкинс, Р. Стуки, Дж. Блэйр, Т. Брайсон, Ф. Барам, С. Крэснер, М. Стофф, А. Миллер45). Авторы признавали наличие тесных связей между нефтяным капиталом и правящими кругами США, но стремились обосновать зарубежную нефтяную экспансию нуждами национальной безопасности. Они подчеркивали исключительную роль США в мировой энергетике и утверждали, что дипломатическая помощь госдепартамента американским нефтяным компаниям была нацелена на освобождение арабских стран от европейского влияния, их быструю модернизацию и вовлечение в мировые экономические процессы путем форсированной разработки нефтяных ресурсов. В последующие десятилетия указанные тезисы получили развитие в исследованиях по истории внешней политики США (Э. Честер, А.

42 KimcheJ. The Second Arab Awakening. N.Y., 1970; AliS. Saudi Arabia and Oil Policy. N.Y., L., 1973; Mansfield P. The Arab World. N.Y., 1976; Rand Ch. Making Democracy Safe Oil: Oilmen and Islamic East. Boston,

1975; Stivers W. Supremacy in Oil: Iraq, Turkey and the Anglo-American World Order 1918-1930. Ithaca, 1982.

43 Marr Ph. The Modern History of Iraq. Boulder, 1985; The Origin of Arab Nationalism / Ed. by R. Khalidi. NY., 1991; Cause F. Oil Monarchies: Domestic and Security Challenges in the Arab Gulf States. N.Y., 1994; Haj S. The Making of Iraq 1900-1963. N.Y., 1997; CordesmanA. Saudi Arabia. Boulder, 1997.

44 Gibb G„ Knowlton E„ Larson H. The History of Standard Oil Company (New Jersey). Vols. 1, 2. N.Y., 19701971; Wall B., Gibb G. Teagle of Jersey Standard. New Orleans, 1974; Anderson I. The Standard-Vacuum Oil Company and US Asia Policy 1933-1941. Princeton, 1975; JacobyN. Multinational Oil. N.Y., 1974.

45 KlebanojfSh. Middle East Oil and US Foreign Policy. N.Y., 1974; Wilkins M The Maturing of Multinational Enterprise: American Business Abroad From 1914 to 1970. Cambridge, 1974; Stookey R. America and the Arab States: An Uneasy Encounter. N.Y., 1975; Blair J. The Control of Oil. N.Y., 1976; Biyson Th. American Diplomatic Relations with the Middle East. Metuchen, 1977; Baram Ph. The Department of States in the Middle East 1919-1945. Philadelphia, 1978; Krasner S. Defending the National Interest: Raw Material Investment and US Foreign Policy. Princeton, 1978; StoffM. Oil, War and American Security. New Haven, 1980; Miller A. Search for Security: Saudi Arabian Oil and American Foreign Policy 1939-1949. Chapel Hill, 1980.

Ириэ46) и экономической истории стран Персидского залива (Ч. Иссави, Д. Иденс, А. Кларк47), а также в трудах представителей исторической науки Канады (Н. Коксхурн, С. Рэнделл48).

В критическом ключе написаны работы М. Нисана и Д. МакДауэлла по истории национальных и религиозных меньшинств на Ближнем Востоке49. Исследования имеют фундаментальный характер, как по объему и разнообразию использованных источников (архивные и опубликованные дипломатические и иные материалы стран Запада и Востока), так и обоснованности выводов. Раскрывая международные аспекты проблемы, авторы указывают, что одним из главных препятствий в реализации стремления восточных народов к самоопределению стало вовлечение последних в борьбу великих держав за нефть региона.

Критическая оценка ближневосточной политики США в межвоенный период дается в работах С. Ленса, Дж. ДеНово, Б. Рубина, Р. Шульзингера, Б. Кауфмана50. В отличие от многих американских историков они считают, что госдепартамент США отстаивал на международной арене интересы прежде всего американского нефтяного капитала, и опровергают тезис об «антиколониализме» Америки. Авторы объясняют нежелание Вашингтона вмешиваться в региональные отношения на Ближнем Востоке тем, что британское доминирование там служило и американским коммерческим интересам. Не отрицая наличия империалистических мотивов в американской внешней политике, исследователи в то же время считают, что применительно к району Персидского залива они стали проявляться только в конце

46 Chester Е. United States Oil Policy and Diplomacy. Westport, 1983; Iriye A. Cambridge History of American Foreign Relations. Vol. 3. N.Y., 1993.

47 Isscnvi Ch. An Economic History of the Middle East and North Africa. N.Y., 1982; Edens D. Oil and Development in the Middle East. N.Y., L., 1979; Clarke A. Bahrain Oil and Development 1929-1989. Boulder, 1990.

48 KoLxhoorn N. Oil and Politics: The Domestic Roots of US Expansion in the Middle East. Bern, 1977; Randall S. United State Foreign Oil Policy 1919-1948: For Profit and Security. Kingston, 1985.

49 Nisan hi. Minorities in the Middle East. L., 1991; McDowall D. A Modern History of Kurds. L., "N.Y., 1996.

50 Lens S. The Forging of the American Empire. N.Y., 1974; DeNovo J. On the Sidelines: The United States and the Middle East Between the Wars // The Great Powers in the Middle East. N.Y., L., 1988; Rabin B. America as a Junior Partner: Anglo-American Relations in the Middle East // Ibid.; Schulzinger R. American Diplomacy in the Twentieth Century. N.Y., 1994; Kaufman B. The Arab Middle East and United States. N.Y., 1996.

Второй мировой войны, в связи с чем вплоть до 1943 г. США не собирались отказываться от роли «младшего партнера» Великобритании в ближневосточных делах. Замечания о власти денег в политике, о стремлении нефтяных монополий к картелированию и разделу между собой источников сырья и рынков сбыта подаются авторами с точки зрения исправления и улучшения механизмов взаимодействия США с арабскими странами.

Отвечая на вопрос о причинах текущего подъема антиамериканских настроений на Ближнем Востоке, современные авторы указывают, что это не столько проявление цивилизационных противоречий, сколько естественный результат внешней политики США, ее приоритетов и методов, которые формировались с начала XX в., в том числе под влиянием нефтяных факторов (П. Хэн, К. Бакстер, Дж. Солт, М. О'Рейли51). Подобная критика имеется и в отношении британской политики в Ираке (Ч. Катервуд

В 1980-1990-х гг. в США были изданы фундаментальные исследования, посвященные анализу причин распада Британской империи и влиянию местных факторов на этот процесс (Дж. Каллаган, Б. Бербероглу, Р. Андерсон53). Высокую оценку авторитетного британского арабиста М. Хэддури получили две работы профессора Висконсинского университета Д. Силь-верфарба54. Автор проанализировал британский имперский опыт в Ираке; раскрыл преимущества и издержки методов косвенного управления; обосновал легитимность иракского национализма. Для трудов Сильверфарба характерны критический подход к обширным и разнообразным материалам британских и иракских архивов, учет точки зрения иракских историков,

51 Halm P. Crisis and Crossfire: The United States and the Middle East Since 1945. Washington, 2005; Baxter K., Akbarzadeh Sh. US Foreign Policy in the Middle East: The Roots of Anti-Americanism. N.Y., 2008; Salt J. The Unmaking of the Middle East: A History of Western Disorder in Arab Lands. Berkley, 2008. O 'Reilly M. Unexceptional: America's Empire in the Persian Gulf 1941-2007. Lanham, 2008.

52 CatherwoodCh. Churchill's Folly. How Winston Churchill Created Modern Iraq. N.Y., 2004.

53 Callaghan J. Great Power Complex: British Imperialism, International Crisis and National Decline. Chicago, 1997; Berberoglu B. Turmoil in the Middle East. Imperialism, War and Political Instability. N.Y., 1999; Anderson R. Politics and Changes in the Middle East. Upper Saddle River, 1998.

54 Silverfarb D. Britain's Informal Empire in the Middle East. A Case Study of Iraq 1929-1941. Oxford, 1986; Idem. The Twilight of British Ascendancy in the Middle East: A Case Study of Iraq 1941-1950. N.Y., 1994. стремление остаться в рамках объективности в оценках политико-стратегических интересов Англии и Ирака. В подобном ключе написана также работа Р. Саймона о роли армейских лидеров и группировок в истории Ирака межвоенного периода55.

Активное внедрение в историческое исследование методов междисциплинарного подхода позволило ученым США и Канады по-новому взглянуть на эпоху британского владычества в Ираке. Так, Дж. Гуд выявляет причины роста националистических и антизападных настроений в Ираке в ходе детального анализа отношений между западными археологами и иракскими властями на основе отчетов многочисленных археологических экспедиций56. Э. Дэвис раскрывает усилия правительств Ирака использовать традиционные ценности арабо-мусульманской культуры и- методы воздействия на массовую психологию для формирования единой нации57. Анатомия политической культуры Ирака в период Хашимитской монархии на базе иракской периодики и литературы представлена в работе О. Башс о кина . Ф. Зальцман и Дж. Лайендик объясняют причины формирования на Западе искаженного и зачастую негативного образа Востока разными типами мышления и порой противоположными взглядами на морально-этические, политические и экономические нормы59. Разнообразие мнений, концепций и подходов в изложении политической, социально-культурной и экономической истории стран Ближнего Востока учитывается в трудах У. Кливленда и Д. Соренсона60.

В рамках новых концептуальных подходов создаются работы по нефтяной тематике. Монография председателя Кэмбридской ассоциации энер

55 Simon R. Iraq between Two World Wars: The Militarist Origin of Tyranny. N.Y., 2004.

56 Goods J. Negotiating for the Past: Archeology, Nationalism and Diplomacy in the Middle East. Austin, 2007.

57 Davis E. Memories of State: Politics, History and Collective Identity in Modern Iraq. Berkeley, 2005.

58 Bashkin O. The Other Iraq: Pluralism and Culture in Hashimite Iraq. Stanford, 2009.

59 Salzman Ph. Culture and Conflict in the Middle East. Amherst, N.Y., 2008; LuyendijkJ. People Like Us: Misrepresenting the Middle East. N.Y., 2009.

60 Cleveland W. A History of the Modem Middle East. Boulder, 2004; Sorenson D. An Introduction to the Modern Middle East. Boulder, 2008. гетических исследований Д. Ергина основана на обширном историографическом материале и освещает полуторавековую историю нефтяного соперничества в различных районах мира61. Автор подчеркивает исключительную роль Ближнего Востока в этом процессе, подробно останавливается на раннем этапе англо-американской борьбы за нефть стран Персидского залива, но практически оставляет без внимания деятельность ИПК и политику великих держав в регионе в 1930-е гг.

Э. Фицжеральд, профессор Карлтонского университета (Канада), обращается к сюжетам, не получившим должного освещения в зарубежной исторической науке62. На основе анализа архивов одного из главных акционеров ИПК - «Компани Франсез де Петроль» - исследователь выявляет специфику концессионной политики ИПК в странах Ближнего Востока. Он убедительно доказывает, что позиция КФП в спорных вопросах определялась не столько ее коммерческими интересами, сколько проводимым Парижем курсом на ослабление нефтяной зависимости Франции.

М. Симмонс, авторитетный нефтяной аналитик, член Национального совета США по нефти, представляет историю Саудовской Аравии на фоне

63 U становления и развития ее нефтяной отрасли . Автор предрекает скорый «закат в пустыне» - упадок саудовской нефтедобычи и переработки ввиду истощения нефтяных месторождений страны (что тщательно скрывается Эр-Риадом), общих тенденций развития мировой энергетики последних лет, а также в силу политической и социальной нестабильности в королевстве. Несмотря на пессимистические выводы, книга Симмонса написана с большой симпатией и подчеркнутым уважением к истории и культуре Саудовской Аравии; исследователь указывает на ложные мифы и искаженные представления об этой стране, которые имеются на Западе.

61 Yergin D. The Prize. The Epic Quest for Oil, Money and Power. N.Y., 1991

62 Fitzgerald E. CFP and Defence of the Red Line Regime in Middle Eastern Oil. [Эл. ресурс] - Режим доступа http://wvvw.h-net.org/~business/bhcweb/publications/fBEHprint/vQ2Q/p0117-p0126.pdf

63 Симмонс M. Закат арабской нефти. Будущее мировой экономики. М., 2007.

В целом можно констатировать, что нефтяная проблематика достаточно широко представлена в исторической науке США и Англии и в историографии проблем, связанных с нефтяной политикой великих держав на Ближнем Востоке, наблюдаются те же тенденции, что и в изучении мировой истории в целом. Вместе с тем следует признать, что англоамериканская научная литература преимущественно отражает позиции стран, которые в течение десятилетий контролировали разработку нефтяных ресурсов Ближнего Востока. В этой связи нефтяная политика других европейских держав в регионе изучалась скорее лишь в той степени, в какой она затрагивала интересы США и Великобритании. Поэтому особый интерес представляют исследования ученых из Германии, Италии и Франции, стран, которые в рассматриваемый период находились в жесткой зависимости от нефтяных поставок английских и американских монополий и пытались разрешить проблемы нефтеснабжения путем участия в нефтяных предприятиях в арабских странах.

В научных школах Германии внутренняя и внешняя политика Третьего рейха остается лидирующей темой в изучении истории межвоенного и военного периода. Первые фундаментальные труды, посвященные арабской политике гитлеровской Германии, появились в 1960-х гг. и базировались на опубликованных дипломатических документах. Внимание фокусировалось на связях Берлина с лидерами арабского националистического движения. Историки ФРГ трактовали их как реакцию арабов на угрозу военной оккупации со стороны Англии или СССР (И. Беер, И. Шехтман, И. Дойчкрон64), их коллеги из ГДР — как стремление фашистской Германии вытеснить из региона английского империалистического соперника и создать плацдарм для нападения на СССР (X. Тильман65). Но в целом и те, и другие, как и исследователи последующих десятилетий, признавали, что во

61 Beer / Der Nahe Osteb-Schicksalland zwischen Ost und West. München, 1965; Schechtmann 1. The Mufti and the Furer. N.Y., 1965; Deutschkron /. Strange Coalition. Bonn, Jerusalem, 1970.

63 Tillman H. Deutschland Araberpolitik im Zweiten Weltkrieg. Berlin, 1965. внешней политике и военной стратегии Гитлера Ближний Восток играл второстепенную роль по сравнению с планами в отношении континентальной Европы и СССР (К. Хильдебранд, А. Хильгрубер, Г. Шульц, Й. Радкау, И. Шредер, В. Мичалка, Г. Вейнберг66).

В 1975 г. вышла в свет работа Б. Шредера, посвященная германской политике в Ираке накануне и на начальном этапе Второй мировой войны67. Автор, базируясь на архивах германского МИД, воссоздал пеструю картину мнений и разногласий в гитлеровском руководстве по поводу целесообразности вмешательства Германии в иракские дела. Шредер приходит к выводу о том, что к моменту англо-иракской войны 1941 г. и британской оккупации Ирака процесс формирования иракского и в целом арабского направления во внешней политике Третьего рейха еще не был завершен. Аналогичного мнения придерживаются А. Хильгрубер и М. Вольфсон, которые исследовали политику Гитлера в других странах Ближнего Востока68.

Немецкие историки долгое время не обращались к теме нефтяной политики Германии на Ближнем Востоке, прежде всего ввиду отсутствия соответствующих источников. Работы 1930-1940-х гг. были написаны в публицистическом стиле; в них подчеркивалась несправедливость Версальского мира, отобравшего у Германии права на иракскую нефть, и обосновывалась идея войны за нефтяные ресурсы Ближнего Востока, находившиеся под контролем англо-американского капитала69. Исследователи 1950-1960-х гг. акцентировали внимание на попытках Веймарского и национал

66 Hildebrand K. Vom Reich Weltreich Hitler. NSDAP und koloniale Frage 1919-1945. München, 1969; Idem. Das Dritte Reich. Oldenburg, München, 1991; Hillgruber A Hitlers Strategie. Politik und Kriegführung 19401941. Frankfurt/Main, 1965; Schul: G. Aufstieg des Nationalsozialismus. Krise und Revolution in Deutschland. Berlin, 1975; Radkau J. Entscheidungsprozesse und Entscheidungsdefizite in der Deutschen Aubenwirtschaftspo-litik 1933-1940 // Geschichte und Gesellschaft. Bd. 2. Gottingen, 1976; Schroder J. Die Beziehungen der Achsenmächte zur arabische II Hitler Deutschland und die Machte. Dusseldorf, 1976; Nationalsozialistische Aussenpolitik / Hrsg von W Michalka. Darmstadt, 1978; Der Zweite Weltkrieg / Hrsg. von W. Michalka. München, 1989; Weinberg G. The Foreign Policy of Hitler's Germany. New Jersey, 1994; Germany and the Middle East: Pattern and Prospects / Ed. by Sh. Chubin. L., 1992.

67 Schroder B Deutschland und der Mittlere Osten im Zweiten Weltkrieg. Gottingen, 1975.

68 Hillgruber A. The Third Reich and the Near and Middle East// The Great Powers in the Middle East N.Y., L., 1988; Wolfsohn M. The German-Saudi Arabian Arms Deal of 1936-1939 // Ibid.

69 Zischka A. Oelkrieg. Leipzig, 1939; GornerA. German War Economy 1914 and 1939. Berlin, 1941. социалистического правительств добиться ослабления нефтяной зависимости путем развития химической и угольной промышленности, а также установления связей с нефтедобывающими странами Восточной и Юго-Восточной Европы. Отдельные аспекты противостояния Германии англоамериканскому нефтяному диктату получили освещение в работах Э. Чи

70 хона, И. Вендта, К. Волланда, Е. Тейхерта, Г. Шмидта в 1970-1980-е гг.

Первой попыткой восполнить этот пробел стал двухтомный труд выпускника Лондонской школы экономики X. Мейхера «Политика и нефть на

71

Ближнем Востоке» . Это развернутое исследование сразу стало одной из классических работ по истории нефтяной политики великих держав в арабских странах. Мейхер привлек обширный круг источников - архивы МИД Германии, Англии, США, Ирака; опубликованные (на арабском языке) правительственные документы Ирака, Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Ливана, Сирии, Иордании; многочисленные интервью с видными политическими деятелями, высшими чиновниками финансово-экономических и нефтяных ведомств указанных стран. Специфика работы также заключалась в выборе предмета исследования — это не общая история освоения нефтяных ресурсов региона западными компаниями, но освещение «белых пятен» в общей картине взаимоотношений между великими державами, которые рассматриваются через призму их нефтяной политики на Ближнем Востоке с учетом влияния местных факторов.

Первый том работы преимущественно акцентирует внимание на процессе принятия решений руководством Третьего рейха по вопросам оказания дипломатической помощи финансово-промышленным группам Германии, готовым вступить в международную борьбу за нефть Ближнего Вос

70 Э. Чихон. Банкир и власть. М., 1977; Wendt В. Economic Appeasement. Handel und Finanz in der Britischen Deutschland-Politic, 1933-1939. Dusseldorf, 1971; Erdöl und Internationale Politik. München, 1975; Volland K. Das Dritte Reich und Mexiko. Studien zur Entwicklung des deutsch-mexikanischen Verhältnisses 1933-1942 unter besonderer Berücksichtigung der Olpolitik. Frankfurt/Main, 1976; Teichert E. Autarkie und Grossraumwirtschaft in Deutschland. München, 1984; Schmidt G. The Politics and Economics of Appeasement: British Foreign Policy on the 1930s. N.Y., 1986;

71 Mejcher H. Die Politic und das Ol im Nahen Osten. Bde. 1,2. Stuttgart, 1980-1990. тока. Из сюжетов, связанных с иракской нефтью, автор выбирает период 1933-1936 гг., когда попытки Германии обеспечить себя природной нефтью путем участия в иракских нефтяных предприятиях компании-аутсайдера (БОД) были пресечены мировыми нефтяными трестами при поддержке Лондона. Второй том охватывает период 1938-1950 гг. и посвящен анализу нефтяных противоречий и долгосрочных интересов великих держав на Ближнем Востоке. Эти вопросы рассматриваются через призму англо-американского нефтяного соперничества, а германская нефтяная проблематика отходит на второй план. Иракский компонент в данном разделе работы представлен периодом 1944—1950 гг., когда Ирак стал более активно отстаивать права на распоряжение своей нефтью.

Дискуссии в политических кругах современной Германии по вопросам энергетики стимулировали интерес исследователей к историческому контексту нефтяной политики страны. В своих работах Р. Карлш, Р. Стокес и Т. Кокель признают, что в течение XX в. нефтяная проблематика занимала центральное место в экономической и внешней политике Германии72. Авторы обращаются к опыту немецких правительств, различными способами решавших вопрос преодоления сырьевой зависимости страны, и акцентируют внимание на инициативах Берлина в поиске собственной природной нефти и развитии производства синтетического горючего. X. Цетше

ТХ и Д. Айххольтц изучают международный аспект проблемы . На основе новых документов из германских архивов они раскрывают роль «ИГ Фарбе-ниндустри», «Дойче банка», концерна Г. Геринга в подготовке «войны за нефть»; подчеркивают ключевую роль нефтяного фактора в военной стратегии Гитлера и особенно его похода на Кавказ, на историческом материале развенчивая идею силового решения нефтяных проблем.

72 Karisch R., Stokes R. Faktor Oel: Die Mineraioelwirtschaft in Deutschland 1859-1974. München, 2003; Kockel T. Deutsche Oelpolitik 1928-1938. Berlin, 2005.

73 Zetzsche H. Logistik und Operationen: Die Mineralolversorgung der Kriegsmarine im Zweiten Weltkrieg. Kiel, 1986; Eichholt: D. Krieg um Oel. Ein Erdoelimperium als Deutsches Kriegsziel (1938-1943). Leipzig, 2006.

В Италии до конца 1960-х гг. ведущей в изучении внешней политики страны являлась школа М. Тоскано, представители которой не выходили за рамки дипломатической истории. В дальнейшем сложились другие направления исследований по внешнеполитической тематике, в расчет стали приниматься факторы экономического, внутриполитического, международного и социокультурного порядка. Но итальянские историки продолжают спорить о том, имел ли итальянский фашизм завершенную программу внешней политики, в том числе в колониальных вопросах74.

Р. Де Феличе, основатель школы «новой» итальянской историографии фашизма, отказавшийся от идеологической доминанты в исследованиях, убежден, что особенно на начальном этапе Муссолини больше был обеспокоен положением внутри страны, интерес фашистов к вопросам внешней политики возрастал постепенно и был обусловлен поиском новых

75 колоний скорее в качестве рынка рабочих мест . Противоположное мнение отстаивают историки, придерживающиеся марксистского подхода, который имеет сильные традиции в различных областях гуманитарного знания в Италии. Тот факт, что уже в момент прихода к власти итальянский фашизм имел хорошо обоснованную внешнеполитическую программу, в той или иной степени признают Дж. Канделоро, П. Алатри, Э. Ди Нольфо, А. Чер-ветто, а также авторитетные итальянские историки Дж. Руми, Дж. Кароччи, Э. Коллотти - участники сборника «Фашизм и капитализм» под редакцией Н. Транфалья. Сильная зависимость итальянской экономической элиты от государства и его протекционистских законов, по их мнению, была главной причиной поддержки деловых кругов нового политического режима, который в поисках источников сырья взял курс на расширение итальянской сферы влияния, в том числе за счет арабских стран Средиземноморья.

74 Михайленко В. Итальянский фашизм: основные вопросы историографии. Свердловск, 1987.

75 Отечественный историограф В. Михайленко считает, что освещение внешней политики фашистской Италии в целом является слабым звеном в работах Де Феличе (Михайленко В. Эволюция политических институтов современной Италии. Екатеринбург, 1998. С. 43-50; Он же. История итальянского фашизма в исследованиях Р. Де Феличе // Проблемы итальянской истории. M., 1987. С. 261-264).

Подобный подход характерен для авторов 4-томной «Энциклопедии нефти и природного газа» . Они подчеркивают исключительную роль именно государства, а не национального финансово-промышленного капитала в поиске путей ослабления нефтяной независимости Италии. Неудачные попытки Муссолини решить вопрос политическими средствами - через Лигу Наций, где итальянская дипломатия добивалась равного доступа стран-членов Лиги к источникам сырья, — являлась, по мнению составителей «Энциклопедии», результатом Версальского порядка, закрепившего за Италией статус «побежденной державы в стане победителей», что в итоге толкнуло дуче на путь силового решения проблемы. Вместе с тем авторы ограничиваются лишь упоминанием об участии итальянской полуправительственной нефтяной компании АДЖИП в нефтяных предприятиях Ирака в 1930—1936 гг., что объясняется отсутствием на тот момент соответствующей источниковой базы для раскрытия данного сюжета.

Как и в других странах Запада, во Франции первые фундаментальные исследования по внешней нефтяной политике страны появились после опубликования дипломатических документов межвоенного периода. В своих трудах П. Фонтен и Д. Дюран подчеркивали исключительную роль иракской нефти в процессе освобождения Франции от нефтяного диктата мировых монополий, давали высокую оценку активной позиции Парижа при решении вопроса о допуске Франции к разработке нефтяных месторождений Ирака77. Истории создания и деятельности «Компани Франсез де Петроль» посвящена работа Ж. Рондо78. Автор подробно останавливается на дипломатических аспектах борьбы французского правительства за право участия в нефтяных предприятиях Ирака и раскрывает вклад КФП в развитие нефтяного сектора французской экономики.

76 Enciclopedia del petrolio е del gas naturale. Vols. 1-4. Roma, 1963-1971.

77 Fontain P. Bataille pour le petrole française. Paris, 1957; Durand D. La politique petroliere internationale. Paris, 1960;

78 RondotJ. La Conpagnie Française des Petroles. Paris, 1962.

С 1970-х гг. ведущим исследователем нефтяной тематики во Франции остается профессор университета в Ницце А. Нуши. Он первым обратился сначала к архивам внешнеполитических и финансово-экономических

79 ведомств французского правительства, а затем — к архивам КФП . В своих

80 работах Нуши и его последователи (М. Шателус, П. Бэмон ) подчеркивают, что Франция традиционно использует исключительно мирные, дипломатические и экономические, методы решения нефтяных вопросов.

Нефтяная проблематика Ближнего Востока основательно представлена в трудах арабских авторов. Как отмечалось выше, исследования историков и экономистов из арабских стран уже с 1960-х гг. стали неотъемлемой составляющей западной академической науки и внесли неоценимый вклад в ее развитие, прежде всего ввиду введения в научный оборот арабских архивных и иных источников, а также учета специфики социокультурной доминанты арабо-мусульманской цивилизации. Значительное число арабских исследователей, получив научную степень на Западе, продолжили карьеру в университетах, финансовых и нефтяных департаментах правительств Ирака и стран Персидского залива; в дальнейшем они публиковали свои работы на арабском языке (А. аль-Насрави, Дж. Сассун, А. Шикара, 3. Микдаши, М. аль-Рашид, X. аль-Кайзи, С. Али, М. Хасан, М. Маграби).

Классической стала работа профессора Американского университета в Бейруте X. Батату, посвященная социальной структуре иракского общества и революционным движениям в Ираке81. Автор отмечаетт особую роль нефтяного фактора в поддержании монархического режима. Он считает, что нефтяные деньги усиливали власть проанглийской правящей группировки Нури Сайда и Абдул Иллаха, способствуя тем самым еще большему отделению правительства от иракского населения и движению страны к ав

79 Nouschi A. Luttes pétrolières au Proche-Orient. Paris, 1970; ¡dem. France and the Middle East 1919-1939 // The Great Powers and the Middle East. N.Y., L., 1988.

80 Chatelns M Iraq and Its Oil: Sixty-five Years of Ambitions and Frustration // Iraq: Power and Society. Oxford, 1993; Beaumont P. Iraq: Environmental, Resource and Development Issues // Ibid.

81 Batatu H. The Old Social Classes and the Revolutionary Movements of Iraq. Princeton, 1978. торитарной модели правления. Батату признает, что у Ирака имелись блестящие перспективы развития аграрного сектора и инфраструктуры за счет нефтяных доходов, но все же основную вину за то, что этот вариант не осуществился на практике, он возлагает на иностранные нефтяные компании, которые контролировали иракскую нефть. Эту позицию разделяет профессор Р. Халиди, который тоже подчеркивает, что засилье иностранного нефтяного капитала в экономике арабских стран являлось одним из главных раздражающих факторов и в значительной степени способствовало росту антизападных настроений на Ближнем Востоке

Точка зрения Багдада на этот вопрос отражена в работе иракского историка М. аль-Мосави, которая-была опубликована при финансовой поддержке иракского правительства вскоре после принятия решения о нациооо нализации нефтяной промышленности страны в 1972 г. Автор излагает историю нефтяных концессий через призму борьбы правительств Ирака с западными нефтяными компаниями, подробно останавливается на событиях послевоенного периода. Аль-Мосави обвиняет ИПК в экономической отсталости Ирака и высоко оценивает усилия ведущих иракских политиков (действовавших, по его мнению, исключительно в интересах нации) увеличить доходы страны путем возврата нефтяного сектора под контроль государства. Обвинения в адрес Англии по поводу эксплуатации природных ресурсов Ирака и других арабских стран превалируют в работах Г. Фармана, А. Сайда, М. аль-Халиди и О. Фаруха, посвященных национально-освободительной борьбе арабов и политике западных держав в регионе84.

Исследователи из университетов Кувейта (Ю. аль-Сабах, А. Абу-Хакима, М. Румайи, М. Койя85) и ОАЭ (А. аль-Кувари, М. Абдаллах86) ак

82 The Origin of Arab Nationalism / Ed. by R. Khalidi. N.Y., 1991.

83 Al-Mosawi M. Iraq's Oil. The People's Struggle Against Oil Companies' Covets. Baghdad, 1973.

84 Фармап Г. Ирак в годы черного режима. M., 1958; Сайд А. Восстания арабов в XX веке. M., 1964; Халиди М, Фарух О. Миссионеры и империализм в арабских странах. М., 1961.

85 Al-Sabah Y. The Oil Economy of Kuwait. L., 1980; Abu-Hakima A. The Modern History of Kuwait. L., 1983; Rumaihi M. Bahrain Social and Political Changes. L., 1976; Idem. Beyond Oil: Unity and Development in the Gulf. L., 1986; Khouja M., Sadler P. The Economy of Kuwait. L., 1979. центируют внимание на истории освоения нефтяных ресурсов Ближнего Востока во второй половине XX в. и подчеркивают положительный вклад нефтяной отрасли в экономическое развитие региона. Они освещают отдельные сюжеты англо-американского нефтяного соперничества в 1930-е гг., которое проходило в условиях британского доминирования и подъема национально-освободительных движений в арабских странах. Все авторы сходятся во мнении о том, что возрастающая значимость ближневосточной нефти стимулировала интерес США к зоне Персидского залива, но уже с начала 1940-х гг. это таило в себе опасность политического и возможно военного вмешательства США в случае, если бы Великобритания оказалась не в состоянии защищать как свои, так и американские нефтяные интересы.

В работах египетского историка А. Гомаа на материалах французских архивов раскрываются дипломатические аспекты англо-французского соперничества в странах Леванта, важной составляющей которого являлась борьба за контроль над выходом иракской нефти к побережью Средиземного моря87. Издания последних лет свидетельствуют о том, что арабские ученые все настойчивее обращают внимание мировой научной общественности на стремление стран Ближнего Востока защитить свой1 культурный и экономический суверенитет, на право арабо-мусульманских обществ сооо хранить свою социокультурную специфику (А. Эхтешами, А. Абденнур ).

Давая общую характеристику арабской историографии, специалисты указывают, что арабские авторы проявляют интерес преимущественно к классической и современной истории (второй половины XX в.)89. Они объясняют это тем, что именно в данные эпохи арабский мир был свободен от

86 Al-Kuwari A.K. Oil Revenues in the Gulf Emirates. Durham, 1978; Abdullah M. The United Arab Emirates. A Modern History. L., 1978.

87 Gomaa A. The Syrian Throne: Hashemite Ambition and Anglo-French Rivalry, 1930-1935 // The Great Powers in the Middle East, 1919-1939. N.Y., L., 1988.

88 Ehteshami A. Globalization and Geopolitics in the Middle East: Old Games, New Rules L., N.Y., 2007; Ab-dennur A. The Arab Mind: An Ontology of Abstraction and Concreteness. Ottawa, 2008.

89 Choueiri Y. Arab History and the Nation State. A Study in Modern Arab Historiography. L., 1989. P. 104; A Companion to the History of the Middle East / Ed. by Y. Choueiri. Oxford, 2005; Humphrys. Op. cit. P. 35-36. вмешательства или прямого контроля иностранных держав, и это позволяет наиболее полно изучать проблемы национально-культурной идентичности арабских народов. Германский историк X. Мейхер провел анализ фондов библиотек Багдада, Дамаска, Бейрута, Каира и ОАЭ на предмет исследований, которые ведутся в арабских странах по проблемам нефтяной политики великих держав и деятельности нефтяных компаний на Ближнем Востоке в 1920-1940-е гг. Он тоже отмечает, что они в основном ориентированы на послевоенный период истории; ранний этап, как правило, раскрывается в рамках изучения арабских протестных движений90.

Ф.Дж. Чалаби объясняет подобное положение тем, что история второй половины XX в. позволяет подчеркнуть вклад именно арабов в освоение нефтяных ресурсов региона, тогда как в межвоенный период местные правительства не только были практически полностью отстранены от участия в решении нефтяных вопросов, но также в немалой степени заинтересованы в сотрудничестве с западными державами, так как последние за счет нефтяных доходов и иными средствами обеспечивали правящим группировкам их политическое долголетие. В апреле 2008 г. доктор Чалаби любезно согласился проконсультировать автора данного исследования по целому ряду вопросов, связанных с нефтяной историей Ирака. Комментарии авторитетного экономиста с огромным опытом в сфере мировой энергетики оказали неоценимую помощь при подготовке нашей работы91.

Тема мировой борьбы за нефть стала разрабатываться в отечественной исторической науке в 1920-1930-е гг. Национальная нефтяная полити

90 Mejcher. Op. cit. Bd. I. S. 21-23; Bd. II. S. 19-21.

91 Фадхил Джафар Чалаби родился в Багдаде в 1929 г., по окончании Багдадского университета (1951) продолжил обучение во Франции, где получил магистерский диплом по политэкономии (1958) и докторскую степень по экономике мировой нефтяной промышленности (1962). Чалаби входил в состав правления Иракской национальной нефтяной компании и Центрального банка Ирака, возглавлял различные департаменты в министерствах нефтяной промышленности и финансов Ирака (1952-1956, 1968-1976), работал в секретариате ОАПЕК и ОПЕК (1976-1983), исполнял обязанности Генерального секретаря ОПЕК (1983—1988), с 1989 г. является исполнительным директором Центра глобальных энергетических исследований в Лондоне. Автор фундаментальных трудов по истории ОПЕК и мировой энергетике (Chalabi F. OPEC and the International Oil Industry. Oxford, 1980; Idem. OPEC at the Crossroads. Pergamon, 1989). ка стран Запада, роль нефти в обострении межимпериалистических противоречий, развитие событий вокруг разработки нефтяных ресурсов Ирака и других арабских стран, место ближневосточной нефти в снабжении Европы — эти и другие вопросы рассматривались в работах М. Павловича, С. Бо-гдановского, В. Бронштейна, а также в статьях Л. Боковой, И. Генина, Б. Когана, А. Любимова, В. Худадова, А. Гальперина, Я. Шафира и др. которые печатались в журналах «Нефтяное хозяйство», «Мировое хозяйство и мировая политика» и др. В этих публикаций содержится обширный фактический материал, но многие приводимые факты и выводы нуждаются в проверке, так как источниковая база ограничивалась в основном зарубежной нефтяной периодикой.

Работы второй половины XX в. написаны на широком круге источников и литературы, что нашло отражение в более глубоком анализе проблем, связанных с нефтяной политикой великих держав на Ближнем Востоке. В своих исследованиях А. Шпирт, А. Манукян, К. Козарез, А. Санталов, В. Баскин, 3. Гутцайт анализировали экономические аспекты международной борьбы за источники сырья и пришли к выводу о том, что в межвоенный период главным центром нефтяного соперничества являлся Ближний Восток. Авторы разоблачали расхожий тезис американской историографии об истощении нефтяных ресурсов США, доказав, что целью экспансии нефтяных компаний было стремление сохранить свои лидирующие позиции на мировом рынке нефти путем установления контроля над перспективными месторождениями арабских стран.

В 1950-х - начале 1970-х гг. вопросы проникновения иностранного нефтяного капитала на Ближний Восток и его влияния на социально-экономическое развитие региона также исследовали Р. Андреасян, А. Эль-янов, С. Лисичкин, Н. Длин, Н. Доронина. Отдельные дипломатические аспекты англо-американского нефтяного соперничества представлены в ра

92 См. названия работ указанных авторов в библиографическом разделе диссертации. ботах Е. Штейнберга, Н. Рубинштейна, М. Авсенева, О. Тугановой, Б. Рач-кова. Нефтяная проблематика затронута в работах по истории монархического и республиканского Ирака (В. Луцкий, Б. Данциг, С. Пегов, Ф. Сей-фуль-Мулюков), национально-освободительного движения (Л. Котлов, А. Федченко, Н. Оганесян), отношений Ирака с Англией (А. Кузнецов, А. Ментешашвили), Германией (А. Демьяненко), СССР (К. Овезов).

Более подробно останавливается на деятельности нефтяных компа

93 ний и их вкладе в экономику Ирака межвоенного периода Г. Мирский . Его работа базируется не только на обширных документальных и исследовательских материалах, опубликованных к началу 1960-х гг. на Западе, но, что особенно ценно, на арабских источниках и трудах арабских авторов. Мирский убедительно доказывает, что ИПК и ее дочерние предприятия являлись для Англии эффективным инструментом вмешательства во внутреннюю и внешнюю политику Ирака. Исследователь раскрывает специфику политической культуры страны, роль нефтяного фактора в нарастании напряженности в англо-иракских отношениях и сближении Ирака с Германией накануне и на начальном этапе Второй мировой войны.

Данное направление получило развитие в монографии О. Герасимова, посвященной истории нефтяной промышленности Ирака94. Цель автора сводилась к изучению борьбы демократических сил Ирака за установление национального контроля над нефтяными ресурсами страны, оценке значения нефти в формировании экономической и социальной структуры Ирака. Такая постановка проблемы определила хронологические рамки работы и выбор арабских источников в качестве основы исследования. Главное внимание было уделено периоду с 1958 г. (антимонархическая революция в Ираке) по 1967 г. (Шестидневная арабо-израильская война), а предшествующие события изложены в порядке обзора предыстории нефтяного кон

93 Мирский Г. Ирак в смутное время (1930-1941). М., 1961.

94 Герасимов О. Иракская нефть. М., 1969. фликта между республиканским правительством Ирака и иностранными компаниями. Вместе с тем этот раздел работы Герасимова представляет для нашего диссертационного исследования особый интерес, так как в нем основательно представлена позиция иракских историков и экономистов по рассматриваемым нами вопросам.

Начальный этап борьбы великих держав и нефтяных монополий за минеральные ресурсы Ближнего Востока получил всестороннее освещение в фундаментальных трудах академика А. Фурсенко. Он проследил связь нефтяного соперничества с общими вопросами мировой политики в период с конца XIX в. до 1918 г.; выявил методы воздействия нефтяного капитала на процесс формирования внешней политики Великобритании, Германии и США; детализировал историю нефтяной экспансии Запада в колониальных и зависимых странах. Источниковой основой работ стали материалы отечественных и зарубежных архивов, документы из архивов американских банков и нефтяных компаний. Охват широкого круга вопросов, введение в научный оборот значительного объема новых документов, веская аргументированность выводов обеспечили исследованиям А. Фурсенко особое место в отечественной и зарубежной исторической науке.

В связи с мировым энергетическим кризисом 1973 г. отечественные исследователи обратились к проблемам международной нефтяной политики и дипломатии, стали предметно изучать опыт транснациональных нефтяных корпораций. В 1970—1980-е гг. были опубликованы фундаментальные коллективные монографии под редакцией академика Е. Примакова, Ю. Борко95, работы И. Иванова, Ю. Ершова, Т. Дмитричева. Экспансия западного нефтяного капитала и ее влияние на трансформацию экономики и системы международных отношений на Ближнем Востоке стала предметом

95 Энергетический кризис в капиталистическом мире / Отв. ред. Е.М. Примаков. М., 1975; Новые явления в энергетике капиталистического мира / Отв. ред. Е.М. Примаков. М., 1979; Нефть и экономика развитых капиталистических стран / Отв. ред. Ю. Борко. М., 1983; Глобальная энергетическая проблема / Отв. ред. И.Д. Иванов. М„ 1985. исследования в коллективных трудах ИВ АН СССР96, в работах Р. Андреа-сяна, Р. Воронова, А. Осипова, А. Примакова, Г. Шахбазяна, И. Пиотровской, а также в публикациях обзорного характера (Н. Аршаруни, JI. Ком-лев, И. Хворстяный и др.). Положения и выводы авторов получили дальнейшее развитие в 1990-2000-х гг. в трудах ведущих экономистов применительно к конкретным российским условиям, в рамках разработки общей энергетической стратегии современной России (С. Жизнин, Е. Телегина, Н. Миронов, А. Шумилин, В. Щетинин).

В 1980—1990-х гг. отечественные востоковеды выдвинули ряд концептуально новых подходов в изучении восточных обществ. Труды А. Лев-ковского, Л. Рейснера, Н. Симонии, Г. Широкова, Г. Мирского, Р. Ланды, Б. Сейраняна, В. Мельянцева, О. Непомнина. акцентировали внимание на том, что возрастающее экономическое влияние на страны Востока, неизменно сопровождается экспортом всей совокупности социальных противоречий, присущих Западу. Исследователи указывали не только на специфическое преломление общих законов социально-экономического и культурного развития восточного социума, но прежде всего подчеркивали наличие особых, характерных исключительно для Востока черт, явлений и самобытных структур.

Признание многомерности, многообразия, многофакторности истории восточных обществ позволило отказаться от принципов экономического детерминизма и в новом ракурсе поставить вопросы об особенностях исторических процессов на Востоке, обратиться к методам смежных гуманитарных наук, стимулировать компаративистские исследования параллельных проблематик Запада и Востока. Это не означало тотального разрушения прежней парадигмы востоковедных исследований, это был глубокий пересмотр и предложение новых альтернатив, попытка реконструировать «внутренние голоса» Востока, у которого есть своя собственная история.

96 Нефтедоллары и социально-экономическое развитие стран Ближнего и Среднего Востока. М., 1979.

Сегодня историки используют инструментарий различных подходов — от Маркса и Вебера до мир-системного анализа И. Валлерстайна, что расширяет возможности воссоздания более полной исторической картины.

С конца 1980-х гг. междисциплинарный подход, учет внутренних, в том числе социокультурных факторов стали внедряться в исторические исследования по нефтяной проблематике (А. Яковлев, А. Родригес, М. Зака-рия, В. Машин, Л. Валькова, В. Кокшаров, А. Иголкин, Г. Старченков, Е. Соболев, Е. Гехт). Влияние нефтяного соперничества великих держав на решение курдского вопроса подчеркивают М. Лазарев, Ш. Мгои, Б. По-цхверия, О. Жигалина. Нефтяной аспект становления внешней политики Ирака отмечен в работах Д. Макеева, Али Ода Али, Т. Туманяна, И. Миня-жетдинова. Особое место в истории стран Ближнего Востока отводят нефтяной составляющей А. Васильев, Г. Косач, Д. Ибрагимов, А. Олимпиев, В. Уляхин, Н. Цветкова, М. Пелипась и др.

Междисциплинарные исследования, безусловно, способствуют более динамичному развитию исторического знания. На сегодняшний день они облегчены благодаря технологическому прогрессу, который обеспечивает не только рост документальных источников, но и расширение возможностей публикации и установления более тесных связей между различными национальными научными школами. Международные конференции и симпозиумы стали характерной чертой зарубежной и отечественной исторической науки. Материалы тематических международных научных сборников, как правило, представляют направления и результаты исследований ведущих ученых из многих стран, которые используют различные источники и зачастую отстаивают противоположные точки зрения. В этой связи подобные публикации представляют особый интерес.

Так, в конференции «Великие державы на Ближнем Востоке, 1919— 1939», организованной в 1988 г. Тель-Авивским университетом, приняли участие авторитетные историки из Англии, США, Франции, Германии,

Египта и ряда университетов Израиля97. Обсуждая принципы формирования ближневосточной политики стран Запада, все исследователи подчеркнули исключительно роль нефтяного фактора. Широкий состав известных ученых был представлен на международном симпозиуме, который проходил в Лондоне в 1989 г. под сопредседательством академика А. Фурсенко и посвящался вопросам взаимодействия западных правительств с нефтяными компаниями и их совместной политики в развивающихся странах98. Большой вклад в понимание движущих факторов развития ситуации в Персидском заливе внесла организованная в 2003 г. Центром стратегических исследований ОАЭ встреча за круглым столом ведущих ученых из арабских и европейских стран, США и России99. В качестве четырех дифференцированных и самостоятельных политических сообществ (Иран, Турция, Израиль и арабские страны) представлен Ближний Восток в объемном международном издании Оксфордского университета100. Коллективная монография известных ученых США, Англии и Израиля, выпущенная Вашингтонским институтом ближневосточной политики, насыщена историческим материалом и построена на интересной параллели опыта британского присутствия в Ираке и современной ситуации в стране101.

Очевидно, что в последнее десятилетие политико-дипломатическая история обретает второе дыхание и особую актуальность; появились новые методы и предметы изучения. Хотя российские и зарубежные исследователи политической истории продолжают придерживаться эмпирической традиции анализа, систематизации и синтеза, новизна их работ обусловлена рядом факторов. Динамичное развитие архивного дела расширяет доступ к архивам различных стран и позволяет вводить в научный оборот новые документы и материалы, которые представляют несомненный интерес, как с

97 The Great Powers in the Middle East 1919-1939 / Ed. by U. Dann. N.Y., L., 1988.

98 Oil in the World Economy / Ed. by R.W. Ferrier and A.A. Fursenko. L., N.Y., 1989.

99 International Interests in the Gulf Region L., N.Y., 2005.

100 A Companion to the History of the Middle East / Ed. by Y. Choueiri. Oxford, 2005.

101 US Policy in Post-Saddam Iraq: Lessons from the British Experience. Washington, 2003. точки зрения традиционных, так и современных предметов исследования и методологических подходов. Привнесение в политическую историю различных направлений других гуманитарных наук в рамках использования междисциплинарного подхода не только расширяет круг первоисточников, но и открывает возможности для альтернативного прочтения уже известных документов. Это позволяет более полно реконструировать картину прошлого и существенно скорректировать политический нарратив, который доминировал в ближневосточных исследованиях в XX в.

В целом можно констатировать, что в отечественной и зарубежной исторической науке были предприняты фундаментальные исследования проблем нефтяной экспансии Запада в арабских странах. Безусловная заслуга историков, экономистов, социологов состоит в накоплении и систематизации огромного фактического материала, введении в научный оборот широкого круга архивных источников, выявлении и анализе движущих факторов исторического процесса в контексте нефтяной истории западных и восточных стран. Труды российских и зарубежных ученых являются солидной базой для дальнейших исследований нефтяной политики великих держав на Ближнем Востоке, в том числе по проблемам, которые не получили пока должного освещения. Вопрос влияния иракского нефтяного фактора на особенности ближневосточной политики ведущих стран Запада в 1930—1940-е гг. не стал еще предметом специального исследования, тогда как процессы послевоенного периода изучены более полно и подробно. Это предопределило предмет, хронологические рамки и конкретные исследовательские задачи данной диссертации.

Источниковой базой исследования стали основные виды источников — законодательные акты и международные соглашения; документы делопроизводства (дипломатическая, межведомственная и внутриведомственная переписка); статистические материалы; периодическая печать; мемуарная литература.

Основная масса источников представлена материалами из фондов Национальных архивов Великобритании. Это фонды внешнеполитических ведомств (министерств иностранных дел и по делам колоний); кабинета министров, военных (министерство авиации и военное министерство) и финансово-экономических ведомств (казначейство, министерства торговли и энергетики),. Процесс их рассекречивания начался в 1969 г. и завершился в середине 1990-х гг. Ко многим документам и материалам доступ исследователей остается закрытым, в том числе к досье нефтяных компаний, личным делам дипломатов и представителей нефтяного бизнеса.

Фонд Форин Оффис располагает весьма обширными и разнообразными по характеру материалами Это дипломатическая переписка с министерствами иностранных дел различных государств; донесения дипломатических миссий Великобритании в странах Ближнего Востока, Европы, США и СССР; стенограммы межведомственных совещаний; межминистерская и внутриведомственная корреспонденция; записи конфиденциальных разговоров с руководством нефтяных компаний и ведущих английских банков; отчеты о встречах с представителями информационных агентств; материалы прессы различных стран.

Общая картина текущей социально-политической и экономической обстановки в Ираке раскрывается в ежегодных, полугодовых и ежеквартальных отчетах британского посольства в Багдаде. Пересылаемые в Лондон копии принятых в Ираке законов и подзаконных актов, подписанных Багдадом международных соглашений, обнародованных программ развития, отчетов правящих кабинетов о расходовании бюджетных средств и т.п. обязательно сопровождались подробными комментариями британских дипломатов. В них указывалось, какие именно политические силы лоббировали принятие того или иного решения; имеется ли угроза британским им

102 National Archives of Great Britain. Public Record Office [далее - PRO]. FO 371. General Correspondence of the Foreign Office. перским интересам в данном постановлении иракского парламента и правительства, и как ее можно нейтрализовать; следует ли форсировать или, напротив, приостановить англо-иракский переговорный процесс по какому-либо вопросу ввиду нового расклада сил на политической арене Ирака; в каком случае предпочтительнее воздержаться от прямого нажима на иракские власти, а в каком, напротив, действовать жестко, вплоть до прямого военного вмешательства.

В посольской корреспонденции имеются копии концессионных и финансовых соглашений между правительством Ирака и нефтяными компаниями, содержится подробная информация о ходе различных нефтяных переговоров. Эти материалы позволяют выявить причины и ключевые пункты постоянных конфликтов между иракскими властями и нефтяными концессионерами; показать направления формировавшейся нефтяной политики Ирака и ее нацеленность в перспективе на установление правительственного контроля над нефтяными ресурсами страны. Они также свидетельствуют о том, что Багдад искал поддержки Лондона в разрешении споров с нефтяными компаниями и всегда жертвовал своими нефтяными интересами в обмен на уступчивость Уайтхолла в других, не менее важных вопросах — о предоставлении льготных кредитов на промышленное и военное строительство; о правах собственности на железные дороги и т.д.

Из содержания посольской переписки с Форин Оффис видно, что британская дипломатия не всегда могла с уверенностью определить, когда иракское правительство добивалось уступок, а когда всерьез было настроено на подрыв британского влияния в стране. К числу подобных сюжетов можно отнести сближение Багдада с Берлином и Римом в 1934-1938 гг., тайные и явные встречи иракских политиков с дипломатами и представителями нефтяного бизнеса других стран, заявления иракских кабинетов о намерении предоставить нефтяные концессии американским или германским компаниям и т.д. Сотрудники посольства также сообщали о своих встречах с иракскими политиками и членами кабинета. При соблюдении критического подхода к содержанию этих бесед их анализ позволяет воссоздать общую картину различных мнений и суждений в правящих и оппозиционных кругах Ирака по вопросам развития нефтяной отрасли страны; объяснить, почему в глазах иракской политической элиты и общественности нефтяные компании стали символом ограничения независимости страны.

Из Багдада в Лондон, кроме того, пересылались копии ежемесячных отчетов нефтяных компаний иракскому министерству экономики. В отличие от ИПК и ХОК (дочернее предприятие АИНК в Ханакине), которые пользовались британской дипломатической поддержкой, БОД была аутсайдером, так как имела в числе своих акционеров финансово-промышленные группы Германии и Италии. Поэтому БОД не предоставляла отчеты в британское посольство, которое, в свою очередь, было вынуждено добывать информацию неофициальными путями. Анализируя позицию британских послов в Ираке по нефтяным вопросам, на Даунинг-стрит всегда принимали во внимание возможные связи дипломатов (деловые или личные) с представителями нефтяного бизнеса.

Вся поступавшая из Багдада информация, особенно сомнительного характера, подвергалась тщательной проверке на предмет ее достоверности и рассматривалась в совокупности с донесениями других дипломатических миссий в странах Ближнего Востока (Иран, Турция, Египет, шейхства Персидского залива), Европы, США и СССР. Значение этих дипломатических каналов возросло с началом Второй мировой войны, когда англо-иракские отношения вошли в полосу затяжного кризиса. Деятельность дипломатов и агентов держав «оси» в нефтедобывающих странах Персидского залива, их тайные встречи с представителями иракской оппозиции и лидерами арабского националистического движения стали предметом пристального внимания британских посольств и резиденций.

Ближневосточный отдел Форин Оффис работал в тесном сотрудничестве с другими департаментами министерства, которые курировали отношения Великобритании с Францией, Германией, Италией, США и СССР. Эта внутриведомственная переписка дополняет и уточняет сведения о специфике внешней и национальной нефтяной политики указанных стран, а также наглядно иллюстрирует, как иракский нефтяной фактор использовался для продвижения британских интересов в западных странах или в качестве инструмента нажима на Париж, Берлин или Рим при решении вопросов европейской политики.

Процесс принятия решений британским правительством позволяют проследить стенограммы многочисленных межведомственных совещаний и переписка Форин Оффис с другими министерствами и их департаментами. Здесь представлены порой диаметрально противоположные точки зрения различных правительственных подразделений, в том числе Адмиралтейства, военных министерств и казначейства, к архивам которых доступ остается ограниченным. Эти материалы свидетельствуют, с одной стороны, о наличии разногласий, а с другой - об учете целого комплекса факторов военно-стратегического, политического, финансово-экономического характера при обсуждении и о строгой коллегиальности при решении вопросов, связанных с иракской нефтью. Они со всей очевидностью демонстрируют, что все ведомства мыслили в рамках имперского подхода, а позиция Багдада зачастую принималась в расчет при разработке превентивных мер против действий иракских властей, представлявших угрозу британским интересам в регионе. Анализ указанных документов, кроме того, раскрывает косвенные методы вмешательства Уайтхолла во внутренние дела и внешнюю политику Ирака и ряда других ближневосточных стран.

Внутренняя документация Форин Оффис - аналитические записки, переписка между сотрудниками, различные варианты подготовленных меморандумов и депеш с инструкциями для британских дипломатических миссий, рукописные заметки на полях документов и т.п. — также содержит ценную для исследователя информацию, в том числе ту, которая по тем или иным причинам не должна была выходить за стены МИД. При подготовке ответов министра иностранных дел на парламентские запросы в обязательном порядке выяснялось, какие именно политические силы или деловые круги и почему привлекли внимание палаты общин к таким проблемам, как темпы разработки нефтяных ресурсов и строительство железных дорог в Ираке, допуск американского нефтяного капитала в зону Персидского залива, связь военных переворотов в Ираке с деятельностью германских и итальянских спецслужб, принципы отбора персонала для британских посольств в арабских странах и т.п. Это свидетельствует о том, что правительство и политическая оппозиция порой расходились во взглядах на пути укрепления Британской империи и ее неформальной части, что ближневосточная политика Уайтхолла и особенно методы ее реализации далеко не всегда находили понимание и одобрение не только в Багдаде, Тегеране или Париже, но также и в самом Лондоне.

Значительный исследовательский интерес представляют записи конфиденциальных разговоров высших чиновников Форин Оффис с президентом АИНК и ИПК Дж. Кэдманом и его заместителями, с руководителями влиятельных банков лондонского Сити. Из содержания этих бесед очевиден факт тесного сотрудничества между британским правительством и крупным финансово-промышленным капиталом в деле реализации ближневосточной и европейской политики Уайтхолла. Согласованность их действий позволяла удерживать Италию и Германию в рамках нефтяной зависимости, оказывать давление на внешнюю политику указанных стран. Эти материалы также свидетельствуют о том, что в случае возникновения разногласий между имперскими и деловыми интересами последние всегда шли на уступки; в случае, если эти интересы совпадали, нефтяным компаниям гарантировалась помощь Форин Оффис.

Стенограммы заседаний правления ИПК, которые Кэдман передавал в Форин Оффис, а также его комментарии раскрывают обстановку в совете директоров компании; ключевые пункты и причины разногласий между группами акционеров; специфику политики англосаксонских участников ИНК на Ближнем Востоке и в других районах Восточного полушария, включая Европу; методы противодействия мировых трестов стремлению Франции, Германии, Италии добиться определенной нефтяной самостоятельности; суть сложных дипломатических ходов ИПК при переговорах с Багдадом. В этих документах достаточно подробно представлена позиция французских владельцев иракских нефтяных концессий, очевидна тесная связь «Компани Франсез де Петроль» с французским правительством и проводимой Парижем национальной нефтяной политикой.

Фонды Форин Оффис также содержат разнообразные материалы периодической печати - тематические подборки из новостных и аналитических изданий Англии, Франции, Германии и Италии, правительственной и оппозиционной прессы Ирака, Палестины, Сирии, Ливана, Ирана. Как правило, они сопровождались комментариями сотрудников министерства, в них отмечалась реакция общественности на данные публикации, источник информации и степень ее достоверности. Не менее интересными являются записи встреч руководителей отдельных департаментов МИД с представителями британских информационных агентств, где последним давались указания относительно необходимости или нежелательности обсуждения в прессе тех или иных событий мировой и ближневосточной политики.

Огромную помощь Форин Оффис в решении текущих проблем оказывали другие правительственные подразделения, в первую очередь министерство по делам колоний. Часть его сотрудников, курировавших иракское направление, перешла в Ближневосточный департамент МИД после предоставления Ираку независимости в 1932 г. В ведении министерства находились подмандатные и полузависимые арабские страны (Палестина, Трансиордания, шейхства Персидского залива и Аравийского полуострова), а также отношения с французскими подмандатными странами — Сирией и Ливаном. Фонды министерства колоний103 содержат богатые фактические и аналитические материалы по вопросам строительства и эксплуатации иракского нефтепровода, который пролегал к Средиземному морю по арабским подмандатным территориям Великобритании и Франции; позволяют раскрыть и сравнить задачи и методы британской и французской политики в регионе, показать тесную связь нефтяной проблематики с вопросами укрепления военно-стратегических и экономических позиций Англии и Франции на Ближнем Востоке.

Форин Оффис также работал в тесном сотрудничестве с нефтяным и горнорудным департаментами министерства торговли. Они предоставляли дипломатам сводные статистические данные, составленные по отчетам ИПК, ХОК и БОД, досье на всех потенциальных претендентов на иракскую нефть; подробно освещали нефтяную ситуацию в Ираке, на мировом и региональных рынках нефти; разъясняли суть конфликтов между иракским правительством и нефтяными компаниями; выявляли потенциальные угрозы нефтяным интересам Британской империи, исходившие со стороны европейских и ближневосточных правительств; давали рекомендации, как поступить в той или иной ситуации. Главы указанных департаментов, кроме того, встречались с отдельными представителями лондонского Сити, появление которых в Форин Оффис считалось нежелательным, с целью добыть необходимую информацию об аутсайдерах или отговорить бизнесменов и финансистов от поддержки конкурентов ИПК.

Архивы министерства энергетики и казначейства104 содержат обширные статистические данные по финансово-экономическому положению в Ираке; анализ правительственных программ экономического развития стра

103 PRO. Colonial Office. СО 730, 732, 733, 831, 852. Iraq and Middle East Original Correspondence.

104 PRO. Ministry of Power. POWE 33. Petroleum Division: Correspondence and Papers; Treasure. T 160, 161. Records of Finance and Supply Divisions. ны, принципов формирования иракских бюджетов, структуры государственных доходов и расходов с указанием ключевых ошибок экономической политики Багдада. В частности, экономисты подчеркивали, что на процесс принятия экономических решений в Ираке оказывали сильное давление отдельные политические и армейские группы и лидеры. Материалы фондов также подтверждают тот факт, что в рамках реализации ближневосточной политики Уайтхолла казначейство запускало свои механизмы давления на Ирак, нефтяные компании или их потенциальных конкурентов.

Архивные файлы военного министерства и министерства военной авиации105 представляют точку зрения военных ведомств, которая обязательно учитывалась в британской политике в Ираке и на Ближнем Востоке. Они показывают военно-стратегическую значимость нефтяных объектов, расположенных в арабских странах, и позволяют понять, почему несмотря на целый ряд преимуществ в использовании иракской нефти, главной нефтяной базой Великобритании все же оставался Иран. Секретные донесения военной разведки тоже помогали Форин Оффис составить более полную картину обстановки на Ближнем Востоке и проводимой здесь европейскими державами и США политики.

Материалы Нефтяного совета Комитета имперской обороны, организованного при британском кабинете министров в 1934 г., и Постоянного англо-французского нефтяного комитета, занимавшегося вопросами нефтяного планирования в 1938-1940 гг.106, раскрывают тенденции развития мировой нефтяной промышленности, специфику нефтеснабжения и нефтяной политики стран Европы и США, острые англо-французские разногласия в нефтяных вопросах, роль иракской нефти в подготовке военных операций Англии и Франции.

105 PRO. War Office. WO 201. Middle East Forces; AIR 2, 3, 8, 9, 23, 34. Papers of Air Ministry, Royal Air Force and Ministry of Defence.

106 PRO. Cabinet Office. CAB 50. Papers of the Oil Board of the Committee of Imperial Defence.

Досье военного кабинета и стенограммы заседаний англофранцузского Верховного совета союзников107 дают исключительно важный материал для понимания места Арабского Востока и его нефтяных ресурсов в военной стратегии Англии и Франции на начальном этапе Второй мировой войны. Они помогают выявить причины накопления союзниками крупных стратегических резервов на Ближнем Востоке, а также свидетельствуют о стремлении англо-французской коалиции подготовить отпор возможным посягательствам держав «оси» на ее арабские владения и обеспечить надежный тыл в беспокойном арабском мире. Планы нанесения бомбового удара по советским нефтепромыслам на Кавказе силами англофранцузской авиации, базировавшейся в Сирии и Ираке, убедительно доказывают, что антисоветские политические установки и желание преградить Германии путь к нефтяным источникам Кавказа и Ближнего Востока оказывали определяющее воздействие на стратегию союзников в Восточном Средиземноморье в период «странной войны». Меморандумы и стенограммы, кроме того, дают исследователям ценную информацию о сотрудничестве британских военных властей на Ближнем Востоке с нефтяными компаниями в вопросах организации поставок горючего союзным армиям и флоту, в реализации программ демонтажа нефтяных объектов, расположенных в арабских странах.

Таким образом, правительственные фонды Национальных архивов Великобритании обеспечивают исследование ближневосточной политики и нефтяной дипломатии великих держав и их нефтяных компаний весьма солидной и разнообразной источниковой базой. В рамках критического подхода к содержанию каждого документа учитывалось, как, почему и для кого он создавался; где представлено мнение отдельного чиновника или министра, а где — политическое решение кабинета или комиссии, которое уже не обсуждалось, но принималось как руководство к действию; в каком слу

107 PRO. Cabinet Office. CAB 69, 79, 80, 99. чае конфиденциальный разговор отражал политическую линию Уайтхолла, а в каком речь шла о попытке деловых интересов получить дипломатическую поддержку, используя личные связи с влиятельными политиками и дипломатами. Методы сравнительного исследования документов способствовали более полному воссозданию процесса принятия решений и его характеристики. Во внимание принимался и тот факт, что западные державы и нефтяные компании рассматривали текущие проблемы и конфликтные ситуации, возникавшие с правительствами арабских стран, преимущественно с европоцентристских позиций.

В качестве дополнительного источника были использованы многотомные публикации дипломатических документов Великобритании, Ита-108 лии и Франции . В целом, они ориентированы на европейскую проблематику, что объясняется преимущественным вниманием общественности к вопросам европейской политики, а также стремлением правящих кругов избежать акцента на колониальной составляющей предвоенного конфликта великих держав. Тем не менее включенные составителями немногочисленные материалы по Ближнему Востоку позволяют, хотя и косвенным образом, судить об общих принципах региональной политики указанных стран.

Этот пробел в определенной степени восполняют подборки документов по истории международных отношений. Признавая важную роль нефтяного фактора в ближневосточной политике великих держав, Дж. Гуревич включил в свой сборник полные тексты некоторых концессионных соглашений правительств Ирака и Саудовской Аравии с нефтяными компаниями, устав ИПК и ряд материалов, отражающих интересы Англии, Франции, США, Германии и Италии в регионе109. В документах международной политики и торговли, изданных Лигой Наций и Оксфордским университетом,

108 Documents on British Foreign Policy. Ser. 3. L., 1950-1954; Documenti diplomatici italiani. Ser. 7, 8. Roma, 1952-1953; Documents Diplomatiques Francais. Ser. 2. Paris, 1985.

109 The Middle East and North Africa in World Politics: A Documentary Record. Vol. II. 1914-1945 / Ed. by J.

Hurewitz. New Haven, 1979. достаточно полно представлены сюжеты, связанные с попытками стран — членов Лиги Наций ввести нефтяные санкции против Италии с целью остановить итальянскую агрессию в Эфиопии110. Эти материалы показывают состояние итальянской нефтяной отрасли и специфику нефтяной политики Рима; подчеркивают отдельные аспекты национального нефтяного курса Англии, Франции и США; наглядно иллюстрируют тесную связь нефтяной и общемировой проблематики.

Документы германской внешней политики»1", первоначально изданные в Англии и США, содержат большой и ценный материал по вопросам арабской политики гитлеровской Германии. Публикация германского трофейного архива началась вскоре после Нюрнбергского процесса, когда Лондон и Вашингтон стремились полностью возложить на Берлин вину за развязывание Второй мировой войны. Поэтому первые тома тематически и информативно богаче и полнее, чем последние, вышедшие в свет в период «холодной войны», когда Германия уже вошла в НАТО и включилась в интеграционные процессы в Европе. Хотя в данной подборке дипломатической переписки доминирует идеологическая составляющая, тем не менее четко просматриваются основные черты политики нацистской Германии на Ближнем Востоке, ее нацеленность на получение доступа к нефти.

В 1940-1941 гг., когда стало ясно, что германская экспансия выйдет за пределы Европы, по указанию руководства Третьего рейха были подготовлены издания под грифом «для служебного пользования», предназначенные для исполнителей так называемого «нового порядка» в подлежав

1 19 ших завоеванию странах . В них представлены статистические обзоры нефтяной промышленности Арабского Востока; систематизированы сведе

1.0 League of Nation. International Trade in Certain Raw Materials by Countries of Origin and Consumptions 1935. Geneva, 1936; Documents on International Affairs 1935-1937 / Ed. by S. Heald. L., 1937-1939.

1.1 Documents on German Foreign Policy 1918-1945 (далее - DGFP). Ser. D. L., 1956-1964. Германское издание тех же документов: Akten zur Deutschen Auswärtigen Politik. Ser. D. Frankfurt/Main, 1963-1969.

112 Erdöl in Europa und im Nahen Orient. Berlin, 1940; Die Erdoelfelder des Iraq. Berlin, 1941; Erdoel in Vorderasien. Berlin, 1942. Luftgeographische Beschreibung des Irak. Berlin, 1942; Der Irak. Materialien zur Neuod-nung. Berlin, 1942. ния об истории, экономике и социально-политической специфике Ирака; дана характеристика политических лидеров страны и степень проанглий-ской или прогерманской ориентации каждого из них; содержится подробное описание ландшафта Ирака, его климатических условий с приложением схем и карт населенных пунктов, аэродромов и участков местности, пригодной для посадки боевой и транспортной авиации; особыми пометками снабжены места добычи нефти, нефтехранилища, насосные станции нефтепровода; имеются практические рекомендации офицерам и подразделениям вермахта, предназначенным для действий в Ираке и его окрестностях; в приложениях помещен немецко-арабский разговорник.

Ценным источником для изучения арабской политики Берлина являются донесения германского посла в Багдаде Фрица Гроббы и германских агентов в арабских странах, опубликованные в приложениях к работам X. Мейхера и Б. Шредера. Ряд аспектов национальной нефтяной и ближневосточной политики Третьего рейха и англо-германских отношений позволяют проследить различные тематические сборники документов, изданные в Германии и России113. В них представлены архивные материалы дипломатических ведомств Германии, документация вермахта, спецслужб и, что особенно ценно, трестов и монополий.

Материалы официальной публикации дипломатических документов США114 свидетельствуют о постоянной поддержке, которую оказывал Вашингтон своим нефтяным компаниям, стремившимся потеснить позиции британских соперников в зоне Персидского залива. Анализ американской дипломатической переписки приводит к выводу об исключительной роли нефтяного капитала в формировании ближневосточной политики США в межвоенный и особенно военный период. Ценность данного издания обу

113 Das Dritte Reich. Documente zur Inner- und Aubenpoliti. Bd. I / Hrsg. von W. Michalka. Munchen, 1985. England und das Dritte Reich. Bd. I, II / Hrsg. von O. Houser. Stuttgart, Gottingen, 1970-1982; Дашичев В. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки, документы и материалы. Т. 1,2. М., 1973; Мировые войны XX века: Документы и материалы. Кн. 3,4 / Отв. ред. М. Мягков. М., 2002.

114 Foreign Relations ofthe United States: Diplomatie Papers 1929-1945. Washington, 1942 1959. словлена также тем, что в нем содержится информация, позволяющая судить о нарастании англо-итало-германских противоречий на Ближнем Востоке; имеются донесения американских дипмиссий об экономической, политической и пропагандистской деятельности дипломатов и агентов держав «оси» в арабских странах.

При разработке темы были использованы опубликованные доклады специальных комитетов Конгресса США, изучавших вопросы установления и сохранения американского контроля над нефтяными ресурсами Ближнего Востока115, а также материалы Американского фонда исследований нефтяной индустрии - некоммерческого объединения нефтяных магнатов США во главе с президентом Американского института нефти116. В них содержится обширный' фактический и статистический материал по вопросам нефтяного соперничества за арабскую нефть; большое внимание уделено истории проникновения американского нефтяного капитала в зону Персидского залива и роли госдепартамента США в обеспечении дипломатической поддержки американским нефтяным компаниям за рубежом.

Особое место среди публикаций сенатских слушаний занимает доклад Федеральной торговой комиссии США о Международном нефтяном картеле (МНК)117. В нем собран и систематизирован огромный фактический материал о создании и деятельности МНК, ИПК и других нефтяных компаний, оперировавших на Ближнем Востоке. Доклад свидетельствует о том, что борьба между американским и английским нефтяным капиталом не исключала их сотрудничества в деле установления англосаксонского контроля над перспективными нефтяными ресурсами арабского мира. Составители приводят многочисленные данные о характерном для мировых нефтяных трестов «превентивном» захвате нефтяных концессий, который

115 US Congress. Senate. Special Committee Investigating the National Defence Program. Washington, 1947; Committee on Foreign Relations. Multinational Corporations and US Foreign Policy. Washington, 1974; The United States and International Oil. A Report for the Federal Energy Administration. N.Y., 1975.

116 World Oil Fact and Policy. The Case for a Sound American Petroleum Policy. N.Y., 1944.

117 Международный нефтяной картель. M., 1954.

1 i являлся одним из главных методов борьбы с компаниями, не входившими в состав МНК (компаниями-аутсайдерами). Вместе с тем доклад обходит вниманием сюжеты, связанные с поддержкой правительств США, Англии и Франции своего нефтяного капитала, в результате чего коммерческое противостояние фирм перерастало в длительную дипломатическую борьбу. Доклад также не упоминает о кабальном характере нефтяных концессий, об игнорировании западными державами национальных интересов арабских стран при решении вопросов о темпах и масштабах разработки их нефти.

Вклад нефтяного сектора в экономическое развитие Ирака позволяют раскрыть статистические и аналитические материалы британских правительственных экспертов, специальных комиссий Лиги Наций, ООН и Меж

IIS дународного банка реконструкции и развития . Особый исследовательский интерес представляют ежегодные статистические отчеты иракского министерства экономики119. Содержащиеся в них обширные данные по текущему состоянию различных отраслей иракской экономики и занятости в них местного населения, налогообложению, структуре доходов и расходов государственного бюджета создают широкие возможности для проведения сравнительного анализа. В разделе по нефтяной промышленности опубликованы результаты деятельности нефтяных компаний — объемы пробного бурения, количество и производительность продуктивных скважин, показатели экспортных операций с иракской сырой нефтью, численность и национальный состав штата нефтяных предприятий, размеры выплаченных в иракскую казну отчислений нефтяных концессионеров.

При работе с указанными данными учитывалось, что они составлялись на основе официальных отчетов нефтяных компаний, которые стремились скрыть от иракских властей реальное положение дел. Эта установка

118 Economic Conditions in iraq 1933-1945. L., 1933-1945; League ofNations. Public Finance 1928-1937. Vol. LVI1I. Iraq. Geneva, 1938; United Nations. Public Finance Information Papers. Vol. V. Iraq. N.Y., 1951; Economic Development of Iraq. Report of the Mission Organized by the International Bank for Reconstruction and Development at the Request of Government of Iraq. L., 1952.

119 Iraqi Ministry of Economics. Statistical Abstracts for 1927-1946. Baghdad, 1939-1948. концессионеров была обусловлена их коммерческим курсом на ограничение нефтяного производства в стране, что согласовывалось с нацеленностью Уайтхолла на удержание Ирака в рамках ближневосточной политики бывшего мандатария путем сохранения его финансово-экономической зависимости от Англии. Кроме того, нефтяные компании стремились не афишировать нефтяной потенциал Ирака и не привлекать излишнего внимания конкурентов; они также не хотели давать Багдаду возможность просчитать реальные доходы владельцев концессий, которые в несколько раз превышали нефтяные доходы страны. Вместе с тем на нефтепромыслах работали многочисленные инспекторы иракского правительства, в их обязанности в том числе входило отслеживание производственных показателей. Поэтому приводимая министерством экономики Ирака статистика, после сравнительного анализа с данными британского правительства, нефтяных компаний, Лиги Наций и ООН, позволяет в целом оценить роль западного капитала в формировании нефтяного сектора иракской экономики.

Положение иракских рабочих-нефтяников помогают раскрыть материалы Российского государственного архива социально-политической истории120. Появление в конце 1920-х гг. иракских слушателей в московском Коммунистическом университете трудящихся Востока, а также создание в 1934 г. Иракской коммунистической партии (ИКП) стимулировало интерес Коминтерна к Ираку. Личные дела иракских коммунистов, учебные тетради по истории ИКП, справки и доклады о положении в Ираке, воззвания и петиции рабочих, характеристика забастовочного движения, обзоры иракской печати существенно дополняют сведения, почерпнутые из отчетов британского посольства в Ираке и других источников.

Многочисленные сводки западной и ближневосточной прессы по Ираку, сообщения ТАСС и мировых информационных агентств, радиопе

120 Российский государственный архив социально-политической истории (далее - РГАСПИ). Фонд 532. Коммунистический университет трудящихся Востока; Фонд 534. Красный интернационал профсоюзов; Фонд 495. Исполнительный комитет Коминтерна.

PI рехваты имеются в фондах Архива внешней политики РФ ~ . Наиболее полно и разнообразно представлены события, связанные с государственным переворотом P.A. Гайлани и англо-иракским вооруженным противостоянием в мае 1941 г. Это объясняется тем, что по времени они совпали с установлением дипломатических и торговых отношений между СССР и Ираком, что вызвало широкий резонанс на международной арене. Архив также обеспечивает наше исследование некоторыми документами по процессу установления советско-иракских дипломатических отношений и информационными обзорами по Ираку, подготовленными полпредством СССР в Тегеране в 1930-е гг. Отечественные документы внешней политики СССР из архива МИД РФ, опубликованные в 1990-е гг., дополняют картину общей международной обстановки накануне и на начальном этапе Второй мировой войны122.

Охарактеризовать реакцию правящих и оппозиционных кругов стран Ближнего Востока на активизацию деятельности западного промышленного капитала в сфере нефтяного производства и дорожного строительства, помогают фонды Российского государственного архива экономики " , располагающие обзорами местной прессы. Вместе с тем следует отметить, что отчеты аналитиков наркомата внешней торговли и советских торговых атташе в странах Запада составлялись в основном на материалах той зарубежной нефтяной периодики, которая использовалась нами в оригинале.

Зарубежная и отечественная периодическая печать обеспечивает солидную информационную базу. В первую очередь это издания деловых кругов Англии и США — «Petroleum Times», «Oil and Gas Journal», «World Oil», «Oil Petroleum Year Book». В них представлена нефтяная проблемати

121 Архив внешней политики Российской Федерации (далее - АВП РФ). Фонд 93. Референтура по Ираку; Фонд 6. Секретариат B.M. Молотова.

122 Документы внешней политики. Т. 23. Кн. 1, 2. М., 1995-1998; Год кризиса, 1938-1939: Документы и материалы. Т. 1,2. М., 1990.

123

Российский государственный архив экономики (далее — РГАЭ). Фонд 413. Народный комиссариат внешней торговли. ка широкого спектра — статистические данные и аналитические обзоры по нефтяному производству и потреблению, движению цен и состоянию мирового рынка нефти и нефтяных отраслей различных стран и регионов; дискуссии экономистов и политиков по вопросам национальной нефтяной политики стран Запада; статьи и выступления видных государственных деятелей и представителей деловых кругов США, Англии, Франции, Германии, Италии; новостные разделы; аннотации новых книг по нефтяной тематике и т.п. Нефтяная пресса быстро реагировала на события международной политики. С конца 1920-х гг. в подаче материалов преимущественное внимание стало уделяться операциям нефтяных компании в Ираке и других арабских странах, иракской доминанте в национальной нефтяной политики Франции, изменениям в раскладе сил на мировом-рынке нефти под влиянием советского нефтяного фактора. С 1933-1934 гг. также более подробно освещались нефтяные проблемы Германии и Италии.

Различные аспекты политики великих держав на Ближнем Востоке подробно рассматривались на страницах близкого к внешнеполитическим ведомствам Уайтхолла журнала «Near East and India» (с октября 1935 г. — «Great Britain and East»). Здесь также помещались обзоры правительственной и оппозиционной прессы региона, статьи представителей бывшей мандатной администрации в Ираке, выступления и заявления политических лидеров арабских стран, ежегодные отчеты Администрации железных дорог Ирака и правления английских нефтяных компаний, оперировавших на Ближнем Востоке, перед своими акционерами.

Отечественные журналы «Нефтяное хозяйство», «Мировое хозяйство и мировая политика», «На зарубежном Востоке», «Внешняя торговля СССР» внимательно отслеживали тенденции развития мировой, американской, европейской и ближневосточной нефтяной промышленности. Особый интерес представляют подробные обзоры зарубежной нефтяной прессы, статистические данные и заявления представителей политических и нефтяных кругов Запада.

Мемуарная литература помогает существенно дополнить сведения из других источников, получить представление о деталях событий, которые были опущены в документах или отражены в них частично, воссоздать атмосферу эпохи и ее человеческое измерение. Специфика политической обстановки в Ираке, англо-иракских и германо-иракских отношений раскрывается в воспоминаниях главы британского военного кабинета У. Черчилля, британских послов в Багдаде (М. Петерсон) и Анкаре (X. Нэтчбулл-Хьюджессен), личного врача королевского дома Хашимитов X. Синдерсо-на, политического агента в Кувейте Г. Диксона124, а также в мемуарах германских дипломатов и разведчиков-востоковедов Ф. Гроббы, О. Гентига, Р.

1 ^ с

Рана, М. Бовери " . Отдельные упоминания об арабской политике Германии и англо-германских противоречиях на Ближнем Востоке имеются в воспо1 минаниях И. Риббентропа, Ф. фон Папена, Э. фон Вейцзеккера " .

Нефтяная политика Германии и роль нефтяного фактора в военной стратегии Гитлера освещается в дневниках и мемуарах бывшего министра экономики Г. Шахта, начальника генштаба сухопутных войск Ф. Гальдера, генерал-майора вермахта Б. Мюллер-Гиллебранда127. О повышенном внимании правительства США к проблемам ближневосточной нефти свидетельствуют дневники Г. Икеса, директора Корпорации нефтяных ресурсов США в годы Второй мировой войны, и воспоминания К. Хэлла, госсекре

11R таря в администрации Ф. Рузвельта .

124 Churchill IV.S. The Second World War. Vol. 3. Boston, 1950; Peterson M. Both Sides of the Curtin: An Autobiography. L., 1950; Knatchbull-Hugessen H. Diplomat in Peace and War. L., 1949; Dickson H. Kuwait and Her Neighbors. L., 1956; Sinderson H. Ten Thousand and One Night: Memories of Iraq's Dynasty. L., 1973.

125 Grobba F. Die Manner und Machte im Orient. Gottingen, 1967; Heutig О. Mein Leben eine Dienstreise. Gottingen, Zurich, 1962; Rahn R. Ruheloses Leben. Dusseldorf, 1949; Bovery M. Minaret and Pipe-line. L., 1939.

126 Риббентроп И. Между Лондоном и Москвой: Воспоминания и последние записи. М., 1996; Панен Ф. фон. Вице-канцлер Третьего рейха. М., 2005; Memoirs of Ernst von Weizsäcker. L., 1951.

127 Schacht H. 76 Jahre meines Lebens. Bad Worishofln, 1953; Гальдер Ф. Военный дневник. T. 1-2. M., 1968-1969; Мюллер-Гиллебранд Б. Сухопутная армия Германии 1933-1945. Т. 1-3. М., 1954.

128 Ickes H. Fighting Oil. N.Y., 1943; Idem. The Secret Diary of Harold Ickes. Vol. 3. N.Y., 1954; Hull C. The Memoirs of Cordell Hull. Vols. 1-2. N.Y., 1948.

Политика великих держав на Ближнем Востоке на фоне переговоров нефтяных компаний с местными правительствами отчетливо проступает в воспоминаниях Н. Гульбенкяна, члена совета директоров ИПК; Г. Филби, который после отставки с поста британского политического агента в Ираке и Трансиордании стал одним из советников короля Саудовской Аравии; американского геолога К. Твитчелла; представителя АИНК в регионе А. Чизхолма129. Тесную связь ближневосточных нефтяных вопросов с политической конъюнктурой подчеркивают Г. Детердинг (глава англоголландского треста «Ройял Датч Шелл»), Дж. Кэдман (президент ИПК и АИНК), К.С. Гульбенкян (акционер ИПК)130. Мемуары последних двух нефтяных магнатов не опубликованы, но достаточно объемные выдержки из них приведены в работах официальных биографов. Эти издания представляют особый интерес, так как в них большое внимание уделяется истории дипломатической и коммерческой борьбы за иракскую нефть. Вместе с тем многие факты, имеющиеся в данных воспоминаниях, требуют тщательной проверки и уточнения, в них явно преувеличена роль авторов в тех или иных событиях. Например, К.С. Гульбенкян отводит себе место одного из творцов французской нефтяной политики и утверждает, что зачастую ему удавалось поставить деятельность Форин Оффис на службу интересам своей компании.

Таким образом, использованные в работе источники имеют различный характер и степень достоверности, что при соблюдении критического подхода к их содержанию и сопоставительном анализе позволяет решать поставленные в нашем исследовании цель и задачи.

Методологической основой исследования являются принципы научной объективности, историзма и системности. Автор стремился воссоз

129 Gulbenkian N. Pantaraxia. L., 1965; Philby H. Arabian Oil Ventures. Washington, 1964; Twitchell K. Saudi Arabia. With an Account of the Development of Its Natural Resources. Princeton, 1947; Chisholm A. The First Kuwait Oil Concession Agreement. A Record of the Negotiations. L., 1975.

130 Deterding H. An International Oilmen. L., 1934; Cadman J. Ambassador for Oil. L., 1960; Hewins R. Mr. Five Per Cent: The Biography of Caloust Gulbenkian. L., 1957. дать объективную картину становления и трансформации ближневосточной политики великих держав под влиянием иракского нефтяного фактора, анализируя события и явления как феномены объективной действительности во всей ее многогранности и противоречивости, придерживаясь критического подхода к изучению источников и беспристрастного отношения к отраженной в них информации. Принцип историзма позволил раскрывать нефтяной аспект ближневосточной политики западных стран в контексте общеисторических событий и закономерностей своего времени. Это потребовало учета текущей международной и региональной обстановки, специфики политического и экономического развития западных и арабских стран, характерных черт взаимоотношений между ключевыми «игроками» рассматриваемых процессов. В реализации основополагающего для историзма принципа последовательности существенное значение приобретают проблемно-хронологический и историко-генетический методы. Они позволяют в динамике рассмотреть эволюцию нефтяной и ближневосточной политики великих держав, экономической и региональной политики Ирака, последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения.

Системный подход и структурно-функциональный анализ способствовали более углубленному изучению роли иракского нефтяного фактора в процессе эволюции нефтяной дипломатии и политики стран Запада на Ближнем Востоке. Политика великих держав и их отношения со странами региона рассматриваются как определенная целостная система, обладающая сложной структурой, состоящая из совокупности элементов, каждый из которых имеет определенное значение, играет определенную роль, находится в отношениях и связях с другими элементами, выполняет специфические функции, направленные на удовлетворение соответствующих потребностей системы. При таком подходе объект исследования представлен как целостный феномен, и в то же время имеется возможность выявить особенности, динамику развития и взаимодействия структурных составляющих. В этой связи также базовым для работы стал сравнительно-исторический метод, предполагающий сравнение и обобщение однородных исторических явлений. Он позволяет раскрыть разнонаправленность интересов стран Запада и Востока, выявить и подчеркнуть несходства или уникальность явлений, неповторимость ситуаций. Автор, кроме того, включает в модель реконструкции фактор исторической случайности, учитывает роль отдельных личностей.

Применение междисциплинарного подхода обусловлено многофакторностью исторического процесса в целом, многоаспектным характером предмета исследования и спецификой источниковой базы в частности. Феномен встречи двух культур и их взаимовлияния представляет собой разноплановое и в то же время системное явление, которое включает в себя политическую, экономическую, правовую, социокультурную, философскую составляющие. Поэтому изучение степени готовности Запада и Востока к диалогу, в том числе в рамках взаимодействия в нефтяной сфере, требует привлечения методологического инструментария смежных гуманитарных научных дисциплин.

В соответствии с основными принципами, поставленными целью и задачами, особенностями предмета и объекта исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, сравнение и аналогия, систематизация и обобщение материала.

Научная новизна работы определяется выбором предмета исследования, постановкой конкретных исследовательских задач и их авторским решением. Хотя нефтяной аспект ближневосточной политики стран Запада достаточно широко представлен в отечественной и зарубежной исторической науке, целый комплекс вопросов, изучение которых способствовало бы более глубокому пониманию прошлых и современных международных проблем, пока остается вне поля зрения аналитиков. На сегодняшний день в мировой историографии отсутствуют обобщающие труды, раскрывающие в историческом контексте роль иракской нефти в международной политике на Ближнем Востоке. Данная работа является попыткой восполнить этот пробел. Новизна предлагаемого исследования, кроме того, обусловлена введением в научный оборот документов из фондов Национальных архивов Великобритании и российских государственных архивов, привлечением редко используемых источников, прочтением через призму нефтяной проблематики уже известных опубликованных документальных материалов. Это позволило автору существенно скорректировать, дополнить, уточнить, а в ряде случаев - пересмотреть многие факты, оценки и выводы, имеющиеся в отечественных и зарубежных публикациях по нефтяной тематике.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования её положений и выводов другими исследователями, работающими по смежной проблематике. Материалы диссертации также могут найти применение в практике преподавания общих и специальных курсов по истории стран Ближнего Востока, Европы и США; при подготовке научных трудов и соответствующих учебных изданий.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 3 монографии и 8 статей в рецензируемых научных журналах. Отдельные аспекты и выводы исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях. Диссертация обсуждалась на заседании Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН. Фактический материал и выводы диссертации использованы автором при чтении общего курса и ряда спецкурсов по новейшей истории стран Востока.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Иракская нефть в политике великих держав на Ближнем Востоке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нефтяное соперничество великих держав на Ближнем Востоке занимает особое место в истории распада Британской империи и становления государств региона в качестве субъектов международных отношений. История освоения нефтяных ресурсов Ирака раскрывает разнообразие задействованных в этих процессах факторов и позволяет провести параллели с современной ситуацией на Большом Ближнем Востоке. Историческое поле, на котором разворачивалась международная борьба за* контроль над иракской нефтью, характеризуется многоплановостью, многоуровневостью и сложным переплетением, различных, порой взаимоисключающих интересов. Тенденции, зародившиеся - на Ближнем Востоке в 1930-е гг. под влиянием нефтяного фактора, в последующие десятилетия вывели» регион^ на вершину мировой энергетики и на передний план геополитических интересов второй половины XX - XXI вв.

Открытие в Ираке крупных месторождений высококачественной нефти и выход иракской нефти на мировые рынки форсировали процесс трансформации системы нефтеснабжения Восточного полушария, в плане снижения зависимости последнего от нефти американского континента и замены ее нефтью Ближнего Востока. Это меняло соотношение сил на рынках сбыта Европы, Азии и Африки и вело к росту конкуренции между мировыми нефтяными трестами и аутсайдерами, не входившими в состав ИНК и МНК. Вызов был брошен независимыми компаниями США и финансово-промышленными группами тех стран Европы, которые были лишены собственных источников нефти, но стремились ослабить свою зависимость от нефтяного диктата американских и английских монополий. Главным оружием в этой борьбе стало приобретение эксклюзивных нефтяных прав в новом нефтедобывающем районе мира - на Ближнем Востоке.

В течение 1930-х гг. практически все территории региона были сданы в нефтяные концессии, владельцами которых преимущественно стали ИПК и ее дочерние предприятия. К этому времени корпоративное примирение в ИПК стало разрушаться, так как «Соглашение о красной черте» выполнило свою основную задачу, обеспечив его участникам контроль над большей частью перспективных нефтяных месторождений Ближнего Востока. Теперь оно скорее тяготило членов МНК, поскольку ограничивало их в выборе средств борьбы против независимых конкурентов. Ввод в эксплуатацию крупных источников нефти, открытых американскими «аутсайдерами в Саудовской Аравии, Кувейте и на Бахрейне, вынуждал мировые тресты вносить коррективы в свою производственную и коммерческую политику. Исход коммерческого соперничества на Ближнем Востоке зависел от расклада политических сил , на региональной и международной тренах, так как к началу Второй мировой войны было уже очевидно, что в ближайшем будущем ближневосточная нефть приобретет политико-стратегическое и экономическое значение мирового масштаба.

История Ближнего Востока 1930-х гг. - это движение к ревизии диктата держав-победительниц Первой- мировой войны. В результате распада Османской империи ее арабские территории были включены в состав5 неформальной части колониальных владений европейских держав, а регион оказался в сфере англо-французского влияния. При этом британские позиции на Ближнем Востоке были более устойчивы и сильны, надежнее защищены и обеспечены, чем французские. Это позволило Англии начать переход к системе косвенного управления в, подмандатных странах и сохранять свой контроль без оккупации.

Предоставление Ираку независимости не лишило Англию имевшихся у нее при мандате важных привилегий: за ней остались доминирующие стратегические и экономические позиции, а также контроль над нефтяным производством страны. Но в системе управления Ирака произошли большие перемены, и британское влияние было серьезно ограничено. Чтобы в новых условиях удерживать Ирак в рамках имперской политики бывшего мандатария, британское правительство было вынуждено совершенствовать методы косвенного вмешательства во внутренние дела и внешнюю политику молодого государства. Сохранение финансово-экономической зависимости Ирака от Англии, в том числе путем сдерживания развития нефтяной промышленности страны, позволяло Лондону достаточно эффективно оказывать давление на Багдад. Поэтому предпочтение отдавалось финансово-политическим инструментам вмешательства, в числе которых одним из наиболее действенных стал нефтяной «рычаг».

Британское правительство'проводило курс на установление монополии ИПК на иракскую нефть путем дипломатической поддержки компании в деле приобретения-ею эксклюзивных нефтяных прав в Ираке и урегулирования ее многочисленных конфликтов с иракскими властями; предотвращения сближения Ирака с конкурирующими европейскими державами (Германией, Италией) № вытеснения иностранного капитала из нефтяного сектора страны; выявления и нейтрализации потенциальных инвесторов компаний - соперниц ИПК. В результате нефтяной- экспорт и нефтяные доходы Ирака оказались под контролем ИПК, что в совокупности с финансовой помощью нефтяных концессионеров Багдаду обеспечило британской дипломатии широко поле для маневра.

Иракский нефтяной фактор также стал использоваться при решении текущих и долгосрочных задач ближневосточной политики Англии и Франции. ИПК была вовлечена в процесс укрепления британских и французских военно-стратегических позиций на Ближнем Востоке в рамках строительства нефтепровода к Средиземному морю и финансового участия в сооружении объектов транспортной инфраструктуры региона. Согласованность действий нефтяных компаний и британского правительства имела место в вопросе пресечения попыток Ирака, Египта и Турции совместными усилиями ослабить свою зависимость от иностранного нефтяного капитала. При поддержке британской и французской дипломатии ИПК приобрела нефтяные концессии в большинстве арабских стран, что в перспективе гарантировало Лондону и Парижу эффективный инструмент вмешательства в их дела. Связь Уайтхолла с нефтяными кругами отчетливо проступила с годы Второй мировой войны. Необходимость обеспечить потребности союзных армий в жидком топливе и предотвратить расширение театра военных действий на Ближний Восток, англо-иракская война и британская оккупация Ирака - эти и другие условия военного времени обязывали ИПК действовать в тесном сотрудничестве с правительством Великобритании.

Принцип коллегиальности, когда к обсуждению нефтяных вопросов привлекались практически все ведомства Уайтхолла (внешнеполитические, военные, финансово-экономические), свидетельствует о значимости, нефтяной составляющей в британской внешней политике и продуманности каждого принимаемого Лондоном решения. В- этом заключалось одно из важных отличий британской ближневосточной политики от германской и итальянской.

Место иракской нефти в истории итало-эфиопского конфликта 1935— 1936 гг. иллюстрирует связь ближневосточной нефтяной дипломатии1 великих держав с их действиями на международной арене, а также свидетельствует о многогранности политики умиротворения агрессора, проводимой Англией и Францией, к которым фактически присоединились США. Примером использования иракской нефти в геополитических расчетах мировых держав служит сюжет с разрушением нефтяных объектов Ирака в 1940—1941 гг. Тогда британский военный кабинет стремился отвести германскую угрозу от Ближнего Востока и направить гитлеровскую агрессию против своего потенциального соперника - СССР, тем самым втянув его в мировую войну на стороне Англии.

Таким образом, в 1930-е гг. нефтяной фактор стал важной составляющей в политике Великобритании и Франции на Ближнем Востоке, а тесное сотрудничество с нефтяными компаниями приобрело исключительную роль в реализации их интересов в этой части света. Но регион по-прежнему рассматривался европейскими колониальными державами как материальное пространство сырья, рынок сбыта, объект технократического управления, без учета желаний и стремлений арабов. Поэтому со временем экономические интересы арабских стран должны были войти в противоречие с принудительной практикой хозяйничанья иностранцев.

Фактически иракцам было отказано в доступе к своим нефтяным ресурсам. Хотя нефть, приобретала- роль важного фактора экономического развития Ирака; Англия не только не планировала; но, напротив, препятствовала включению иракских нефтяных ресурсов^ в процесс модернизации страны и региона. Это способствовало нарастанию противоречий между национальными интересами Ирака, с одной стороны, и коммерческой политикой иностранных нефтяных компаний, действовавших в русле британской ближневосточной политики, с другой; предопределяло неизбежность англо-иракского конфликта, а также специфику нефтяной политики Багдада и методов ее реализации.

К моменту, когда Ирак приобрел независимость, большая часть его территории уже была сдана в концессии двум конкурировавшим многонациональным компаниям - ИПК и БОД. Это был результат компромисса, достигнутого западными державами, заинтересованными в иракской нефти, нежели стратегическое решение Багдада. Поэтому правительство Ирака изначально могло использовать только косвенные методы воздействия на концессионеров, в первую очередь те, к которым традиционно прибегали правительства и нефтяные компании Запада — дипломатическое маневрирование, политические интриги, двойные стандарты.

Уже на завершающей стадии эпохи мандата иракские власти сумели включить фактор нефтяного соперничества в свою стратегию отмены мандатного режима, чтобы добиться от Англии целого ряда уступок и подписать концессионные соглашения на относительно выгодных для страны условиях. В дальнейшем Багдад достаточно успешно использовал угрозу конкуренции в качестве одного из средств давления на нефтяных концессионеров (в вопросах их производственной и финансовой политики) и Уайтхолл (в вопросах оказания Ираку финансово-экономической помощи и дипломатической поддержки). Иракские власти разыгрывали карту своей заинтересованности в сотрудничестве с германским финансово-промышленным капиталом и независимыми американскими нефтяными компаниями, дополняя- этот процесс попытками сближения с державами «оси» в противовес стремлению Англии сохранить свое влияние в Ираке.

В годы Второй мировой войны очевидный интерес Вашингтона к зоне Персидского залива подтолкнул Багдад к идее посредничества США в урегулировании его конфликтов с нефтяными компаниями и британским правительством. Изменение соотношения сил между великими державами на международной, арене, кроме того, открывало путь к сотрудничеству нефтедобывающих и транзитных стран в региональных рамках, создавало условия для экономической интеграции и политического сближения ведущих государств Ближнего Востока, что, как показал опыт Ирака, оказалось невозможным в предвоенный период. Общность интересов Парижа и Багдада в вопросах наращивания добычи иракской нефти в 1930-е гг. предопределила ирако-французское сближение в 1970-1980-е гг. и привилегированные позиции французских нефтяных компаний в Ираке после национализации нефтяной промышленности страны в 1972 г.

Иными словами, в 1930-е гг. Ирак, отстаивая свои национальные интересы в нефтяной сфере, преимущественно использовал угрозу конкуренции со стороны реальных и потенциальных соперников Англии на Ближнем Востоке (Германии, Италии и США) и сближения с ведущими региональными странами на антибританской основе. В результате иракское правительство постепенно стало прибегать к нефтяной дипломатии не только при решении вопросов, непосредственно связанных с развитием национального нефтяного сектора, но также при выстраивании своих отношений с соседними государствами и западными державами.

Нефтяная политика Багдада формировалась также под сильным влиянием местных факторов - сугубо иракских, общеарабских и региональных. Государство Ирак было создано из трех различных фрагментов Османской империи* под воздействием внешнего импульса. Несмотря на наличие, демократических институтов и формальной власти закона, ко времени приобретения» независимости Ирак еще был далек от того, чтобы стать однородным национальным сообицеством, а его политическая культура имела определенную специфику. По традиции, сложившейся под сенью британского мандата, доступ во властные структуры был открыт преимущественно представителям суннитской арабской общины в ущерб интересам шиитов, курдов и других этноконфессиональных групп, которые составляли, большинство иракского населения. Противоречия, между поддерживаемым извне правящей элитой и формировавшимися «внутренними» группами местной элиты,вызывали к жизни кровавые конфликты и способствовали закреплению практики их силового разрешения.

Указанные тенденции усилились с середины 1930-х гг., когда сложная социально-политическая обстановка в Ираке дополнилась, возраставшим влиянием армии. Армейские лидеры, как и представители, других политических групп Ирака (правящих и оппозиционных), стремились к политической стабильности, национальному единству и подлинной независимости страны, но предпочитали путь жесткого авторитаризма и разрыва отношений с Англией. Правящая элита, напротив, отстаивала путь временного союза и сотрудничества с Англией, которая в немалой степени являлась гарантом ее политического долголетия, а также обеспечивала Ираку экономическую помощь и дипломатическую поддержку, особенно на фоне внешних угроз его территориальной целостности. Поскольку ни одна из политических групп страны не была готова к диалогу на равных, политические разногласия разрешались не в рамках легальной борьбы, по методами репрессий и насильственного свержения правительств.

В этом отношении нефтяные доходы создавали благоприятные условия для тех политических групп и лидеров, которые стремились с помощью армии получить и удержать власть. Нефть в немалой степени способствовала созданию ресурсов для милитаризации Ирака в ущерб масштабной экономической модернизации, закреплению острой зависимости страны, от валютных'поступлений с нефтяного экспорта. В последующие десятилетия' нефть, кроме того, сама стала одним из. главных мотивов насилия во внутренней и региональной политике Багдада, постоянные конфликты с нефтяными компаниями и западным империализмом, который эти компании представляли^ дополнились, конфронтацией с соседними странами-транзитерами и нефтедобывающими» государствами, Персидского залива -партнерами Ирака по ОПЕК.

Нефтяная политика Ирака 1930-х гг. в долгосрочной перспективе была ориентирована на восстановление правительственного контроля над минеральными ресурсами страны и освобождение внутреннего нефтяного рынка от диктата иностранного капитала. Иракские лидеры понимали, что в условиях социально-политической нестабильности, острой нехватки финансовых средств, отсутствия профессиональных кадров и управленческого опыта страна не сможет самостоятельно разрабатывать и экспортировать свою нефть. Однако выбор правящей элиты в пользу нефтяного сотрудничества с Англией далеко не всегда находил понимание в среде иракской политической оппозиции, настаивавшей на привлечении финансовых и технических ресурсов держав «оси», особенно с началом активного вмешательства армии в политику и стремительного роста числа сторонников сближения Ирака с гитлеровской Германией.

Очевидная тесная связь ближневосточной политики Великобритании и концессионной политики ИПК вызывала раздражение в кругах иракской политической элиты и общественности, акцентируя их внимание на засилье иностранного капитала именно в нефтяной отрасли. Ситуация, сложившаяся в нефтяном секторе, стала символом ограничения независимости Ирака, нефтяная проблематика приобрела острый политический характер и вышла на острие программных установок антибританских националистических движений различного толка. Воздействие нефтяного фактора на политическую атмосферу в Ираке отчетливо проступило в годы Второй мировой войны. Оборонные мероприятия, проводившиеся, британскими военными властями в сотрудничестве с нефтяными компаниями, способствовали росту антибританских настроений и усилению- напряженности в, англоиракских отношениях. Поэтому нефтяной фактор стал неотъемлемой составляющей национально-освободительной борьбы Ирака и борьбы различных политических групп страны за власть.

Закрепление в политической традиции практики решения проблем в рамках насилия и конфронтации с оппонентом способствовало тому, что Ирак стал естественным выбором для тех политических сил региона, которые связывали с державами «оси» освобождение Ближнего Востока от англо-французского влияния. Арабские националистические круги, стремившиеся избежать прямого столкновения с Великобританией, отдавали предпочтение другому формировавшемуся центру силы арабского'мира — Саудовской Аравии, которая в отличие от Ирака не являлась продуктом Первой мировой войны и была пока относительно свободна от иностранного влияния. Провозглашение Королевства Саудовская Аравия в 1932 г., как и предоставление независимости Ираку, дало мощный толчок развитию внутренних политических сил Ближнего Востока. При этом сильное влияние на арабский мир продолжал оказывать Египет, где национально-освободительная борьба велась не только под лозунгами арабского национализма, но также исламского фундаментализма, который с 1930-х гг. стал приобретать роль важного политического фактора на Арабском Востоке.

Политическая специфика Ирака и региона создавала огромные проблемы для Англии, требовала от британской дипломатии более изощренных методов воздействия на Багдад и являлась серьезным препятствием для других западных держав-конкурентов, которые не имели столь же богатый, как у Англии, опыт взаимоотношений с арабо-мусульманским миром в целом, и с Ираком в частности. Задача сохранения, британских доминирующих позиций в,регионе осложнялась и тем, что роль Ирака в общеарабских и региональных делах возрастала на фоне усиления турбулентности на Арабском Востоке, вызванной обострением палестинской проблемы, общим подъемом антибританских настроений и национально-освободительных движений.

В 1930-е гг. политические реалии Ближнего Востока, кроме того, дополнились влиянием новых внешних факторов, которые бросали вызов британскому доминированию, используя местные политические силы. Соответственно и нефтяная проблематика региона стала увязываться со стратегическими и экономическими интересами не только Великобритании, Франции и США, но также Германии, Италии и СССР.

Активизация ближневосточной политики СССР была обусловлена политико-стратегическими факторами. СССР не пытался получить доступ к арабской нефти, но его движение в зону Персидского залива в немалой степени было вызвано нефтяными мотивами, а именно стремлением включить в советскую сферу влияния регион, граничивший с нефтеносным Кавказом, который, в свою очередь, обеспечивал СССР статус мировой нефтяной державы и позволял препятствовать проведению англо-американской нефтяной политики в мировых масштабах. Хотя в межвоенный период фокус советских интересов на Ближнем Востоке сводился к Ирану, все западные державы, соперничавшие за контроль над нефтяными ресурсами Ирака и других арабских стран, а также различные местные политические силы принимали в расчет советский фактор.

К моменту прихода нацистов к власти интерес Германии к Ближнему Востоку уже возрождался и был тесно связан со становлением национальной нефтяной политики, нацеленной на освобождение страны от англоамериканского нефтяного диктата путем развития производства синтетических нефтепродуктов^ и участия в зарубежных нефтяных предприятиях. Приобретение благодаря усилиям германской дипломатии нефтяных прав в Ираке подтолкнуло нацистскую Германию к разработке экспансионистских планов в отношении Ближнего Востока. Аналогичные тенденции'имелись в нефтяной и ближневосточной политике Италии. Вместе с тем Берлин и Рим понимали, что пока не готовы ни противостоять Англии в этом регионе, ни разграничить там свои интересы. Это порождало стремление обеих держав заручиться поддержкой временных тактических союзников — Англии, местных националистических кругов и правительств, нацеленных на форсированную модернизацию. Германия и Италия скорее использовала угрозу своего продвижения на Ближний Восток, добиваясь от Англии уступок в европейских делах. Методами манипулирования держав «оси» являлись рост пропаганды в ближневосточных странах, военные и промышленные поставки, сионистский вопрос и т.д.

Превентивные меры британской дипломатии вынудили Германию и Италию отказаться от иракской нефти, однако« не только-не охладили их экспансионистских устремлений, но, напротив, способствовали принятию курса на захват чужих нефтяных месторождений, в связи с чем нефтяная политика заняла особое место в военной стратегии держав «оси». Но подготовка к оккупации Ближнего Востока имела преимущественно политический, нежели военно-технический характер. Несмотря на искушение воепользоваться слабыми местами в обороне противника, Гитлер сохранял приоритет за планом «Барбаросса» даже когда дело касалось заманчивых перспектив наступления на британские позиции на Ближнем Востоке. Сравнительно быстрое подавление поддержанного державами «оси» антибританского восстания в Ираке в мае 1941 г. свидетельствовало о том, что у Германии и Италии были еще слабые экономические позиции и политическое влияние в арабских странах, и главное - недоставало военных сил для подкрепления подрывной*деятельности в этом регионе.

Вторая мировая война со всей очевидностью продемонстрировала, что Великобритания и Германия преследовали на* Ближнем Востоке одни и те же цели - обеспечение политического и экономического доминирования в стратегически важном»регионе мира. Обе стороны говорили о свободе,, независимости, гарантиях территориальной целостности и суверенитета, и обе дискредитировали себя. Колониальные и зависимые страны фактически являлись лишь шахматными фигурами в геополитической борьбе великих держав. Поэтому у арабов не было иного выхода, кроме как обратиться к третьей силе - США или СССР. Вторая мировая война стала мощным импульсом развития политических сил региона и способствовала подъему там национально-освободительной борьбы. В новых условиях Великобритания уже не могла сдерживать влияние внутренних и внешних факторов прежними методами, что вынуждало ее к поиску сильного союзника в деле сохранения своих позиций на Ближнем Востоке.

В межвоенный период Англия действовала в сотрудничестве с Францией, в связи с чем традиционное для Ближнего Востока англофранцузское соперничество постепенно уступало место проведению совместной политики, нацеленной на то, чтобы охладить интерес держав «оси» к региону и сдержать рост национально-освободительных движений. Вместе с тем Англия стремилась не допустить усиления позиций Франции в арабских странах и ограничить свободу ее действий в районах, входивших в сферу жизненных интересов Британской империи. Сильная зависимость Франции от нефтяного импорта позволяла использовать нефтяное «оружие». Поэтому британское правительство, открыв французам доступ к нефтяным ресурсам Ирака в 1920-е гг., в следующее десятилетие различными методами препятствовало тому, чтобы Париж проводил независимую нефтяную политику за счет иракской нефти, наращивание добычи которой, кроме того, могло ослабить финансово-экономическую зависимость Ирака от Англии. Франция не могла стать сильным партнером Англии по ближневосточным делам и потому, что национально-освободительная борьба на Арабском Востоке имела не только острую, антибританскую, но и антифранцузскую направленность.

Конфликт, возникший в начале Второй мировой войны по вопросу о роли иракской* нефти в системе нефтеснабжения'и обеспечении военных операций союзников, продемонстрировал принципиальные разногласия между Англией и Францией, их разные «весовые» категории и вынужденную уступчивость Парижа в стратегически важных для-Франции вопросах. Специфика англо-французских отношений отражались как, в фокусе на взаимоотношениях между англосаксонскими и французскими участниками ИПК, для которых тоже была характерна довольно напряженная атмосфера при наличии общей согласованности действий.

Другим «младшим» партнером Великобритании на Ближнем^ Востоке являлись США. История англо-американских отношений в 1920—1930-е гг., как в целом вся история- международных отношений в регионе, является яркой иллюстрацией к тезису о том, что «игра наций» никогда не сводилась исключительно к конфронтации, но осуществлялась в рамках парадигмы «соперничество — сотрудничество».

Апологеты теории «американской исключительности» утверждают, что либеральные принципы - «открытые двери», равные возможности, право наций на самоопределение — всегда являлись основополагающими во внешней политике Вашингтона. «Вильсоновская "политика морали" могла бы быть очень убедительной, если бы за ее спиной не поблескивали нефть» - отмечает американский историк С. Лене1. Действительно, применительно к Ближнему Востоку расхождения между американским словом и делом проявились уже к концу Первой мировой войны. Американская формула «открытых дверей», позволявшая США использовать экономические преимущества и создавать свою неформальную империю по всему миру, распространилась на нефтяную сферу и Ближний Восток, войдя в жесткое противоречие с практикой преференций и рестрикций, традиционной для колониальной политики европейских держав. Активная поддержка Вашингтоном претензий американского капитала на иракскую нефть привела к острому дипломатическому конфликту с Лондоном (1919—1922 гг.), но позволила предотвратить установление англо-французской нефтяной монополии в арабских странах, получить доступ к, нефтяным ресурсам Ирака, устранить британское противодействие проникновению американских нефтяных компаний в зону Персидского залива и при этом избежать каких-либо политических или военных обязательств США в регионе.

Великобритания, в свою очередь, была вынуждена отказаться от идеи создания англо-французской «нефтяной Антанты» на Ближнем Востоке, которая, как предполагал Лондон в начале 1920-х гг., закроет американскому нефтяному капиталу дорогу в регион. Уступчивость Англии была обусловлена усилением экономической и военной мощи США, их возрастающим влиянием на мировую политику (несмотря на провозглашенный Вашингтоном изоляционизм), англо-американским политическим сближением и поиском действенных методов сдерживания растущего арабского национально-освободительного движения. Британская и французская политика в арабских странах была вынуждена опираться на американскую под

1 Lens S The Forging of American Empire. The History of American Imperialism from Revolution to Vietnam. N.Y, 1974 P. 230. держку ввиду исключительной популярности там американских либеральных лозунгов, которые подкреплялись отсутствием у США колониального прошлого. Согласие Вашингтона на использование американских либеральных лозунгов в ближневосточной политике европейских колониальных держав после Первой мировой войны, по сути, было оплачено сначала предоставлением американскому капиталу прав на иракскую нефть, а затем решением Лондона не препятствовать продвижению американских нефтяных интересов в зону Персидского залива, тем более что в 1920—1930-е гг. за ними еще слабо просвечивались политические цели.

Подъем национально-освободительного движения в арабском мире, обострение палестинской проблемы и активизация ближневосточной политики СССР накануне Второй мировой войны подводили Великобританию к идее более тесного сотрудничества с США в региональных делах. О готовности британского правительства к серьезным уступкам в пользу США свидетельствовали предпринятые им в 1940-1941 гг. попытки передать американцам нефтяные права Франции на иракскую нефть и тем самым установить англо-американский паритет в разработке нефтяных ресурсов Ирака — страны, которая стала отправной точкой движения великих держав к арабской нефти.

Активное проникновение американского нефтяного капитала в зону Персидского залива, несмотря на сохранение там британского политико-стратегического доминирования, и успех американцев, который стал очевидным после открытия крупных залежей нефти в Саудовской Аравии, предопределили кардинальную трансформацию ближневосточной политики Вашингтона в годы Второй мировой войны. Включение региона в сферу национальных интересов США и курс на смещение Великобритании с лидирующих позиций на Ближнем Востоке были обусловлены не только мировым значением нефтяного потенциала арабских стран, но также влиянием факторов стратегического характера — стремлением США к мировой гегемонии, необходимостью предотвращения перехода региона в сферу советского влияния и создания плацдарма для угрозы СССР в преддверии «холодной войны» и т.д.

Стратегические, политические и военные императивы имели преимущественное значение в политике США на Ближнем Востоке по сравнению с политическими устремлениями арабских стран, которые воспринимались Вашингтоном не как равные партнеры, но как один из эффективных инструментов вытеснения Англии с ведущих позиций'в ¡регионе и удержания его под своим контролем. Вместе с тем преимущественная опора США на Саудовскую-Аравию-была обусловлена не только наличием там доминирующих позиций, в нефтяной отрасли, но и желанием избежать открытой конфронтации* с Англией, сотрудничество-с которой» было необходимо Вашингтону, особенно в первые послевоенные годы.Арабы,.в свою очередь, использовали американскую альтернативу вместо германской- в борьбе с британским доминированием. Изначальная разнонаправленность интересов США, которые по сути преследовали империалистические цели, и арабских стран предопределила временный.характер этого антибританского альянса и заложила основу для формирования антиамериканских настроений- на Ближнем Востоке во второй половине XX в.

Вторая мировая война изменила баланс сил на международной и региональной аренах в пользу США. Лондон рассматривал складывавшуюся ситуацию через призму глобальных и региональных проблем, решение которых требовало компромисса с США и уступок со стороны. Англии. Поэтому формирование англо-американского стратегического альянса на Ближнем Востоке, в котором роль «младшего» партнера постепенно стала переходить Великобритании, являлось закономерным результатом международной и региональной политики 1930-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иракская нефть в политике великих держав на Ближнем Востоке"

0И4Ы2457

ВАЛИАХМЕТОВА Гульнара Ниловна

ИРАКСКАЯ НЕФТЬ В ПОЛИТИКЕ ВЕЛИКИХ ДЕРЖАВ ~ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ (1932-1941 гг.)

Специальность 07.00.03 -Всеобщая история (новое и новейшее время)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

1 1 НОЯ 2010

Москва 2010

004612457

Работа выполнена в Центре арабских и исламских исследований Института востоковедения Российской Академии наук

Научный консультант доктор исторических наук, профессор

НАУМКИН Виталий Вячеславович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

ЛАНДА Роберт Григорьевич, Институт востоковедения РАН

доктор исторических наук, профессор ЯКОВЛЕВ Александр Иванович, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

доктор исторических наук, профессор КОСАЧ Григорий Григорьевич, Российский государственный гуманитарный университет

Ведущая организация Московский педагогический

государственный университет

Защита состоится » 2010 г. в часов на

заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.042.04 по историческим наукам в Институте востоковедения РАН по адресу: 107031, г. Москва, ул. Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН

Автореферат разослан «

Ученый секретарь совета

кандидат исторических наук Шарипова Р.М.

© Институт востоковедения РАН, 2010

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С начала XX в. нефтяной фактор стал интегральной частью международных отношений и на сегодняшний день уже открыто занимает одну из ведущих позиций во внешней политике развитых и развивающихся стран. Экономический и военный потенциал нефти, а также неравномерность в географическом размещении основных баз мирового нефтяного производства способствовали тому, что запасы углеводородов превратились из чисто коммерческого в важнейший политико-стратегический ресурс, один из ключевых показателей национальной обороноспособности. Национальные приоритеты в сфере энергетики продолжают влиять на внешнюю и внутреннюю политику стран и играть важную роль в мировой политике.

В условиях глобализации тема энергетической безопасности выходит на первый план, роль и место энергетической проблематики в международных делах устойчиво и неизменно возрастают. Технологический разрыв между отдельными группами стран сопровождается нарастанием конфликтности на международной арене, особенно на фоне дефицита энергоносителей во многих регионах мира и масштабных сдвигов, которые произошли в последние десятилетия в структуре мирового энергетического рынка. Это вынуждает экспортеров и импортеров к поиску взаимоприемлемых форм и методов экономического сотрудничества на долговременной основе. Но пока этот процесс остается весьма напряженным и противоречивым. Одна из причин кроется в том, что хотя содержание и методы нефтяной дипломатии многократно менялись, многие ее установки и принципы, которые сформировались на ранних этапах развития нефтяной индустрии, и сегодня действуют в полную силу. В поиске путей устранения некоммерческих рисков с одновременным отстаиванием национальных интересов уроки прошлого приобретают особую актуальность.

Проблемы энергетики всегда относились к разряду базовых при определении текущих и долгосрочных задач ближневосточной политики мировых держав. Энергосфера является одной из основополагающих в их геополитических расчетах и в других энергоемких регионах мира — Центральной Азии и Каспийском районе. Аналитики признают однотипность проблем традиционного Ближнего Востока и обновленной Центральной Азии, а также преемственность внешнеполитических стратегий США, России и ряда стран Евросоюза в указанных регионах, что в совокупности со стремлением местных правительств балансировать на противоречивых интересах последних существенно повышает там уровень конкурентного противостояния.

В этой связи представляется актуальным обращение к истории становления и трансформации политики великих держав на Ближнем Востоке. Анализ и сопоставление методов реализации политико-стратегических

и экономических интересов ведущих стран Запада в рамках их борьбы за контроль над иракской нефтью позволяют существенно дополнить историческую картину прошлого, провести определенные параллели с современной ситуацией, сложившейся вокруг Ирака и на Большом Ближнем Востоке, выявить специфику энергетической стратегии нынешних главных «игроков» на ближневосточной и центрально-азиатской арене.

Объектом исследования является политика великих держав (Великобритании, Франции, США, Германии, Италии) на Ближнем Востоке.

Предметом исследования стал процесс становления и трансформации ближневосточной политики западных держав под влиянием иракского нефтяного фактора. Ирак являлся первым арабским государством, вступившим в Лигу Наций, что выдвигало его на роль регионального лидера, способного активно влиять на политические настроения арабов. К моменту отмены мандатного режима большая часть территории страны была сдана в нефтяные концессии двум многонациональным компаниям - «Ирак Петролеум Компани» (ИПК) и «Бритиш Ойл Девелопмент» (БОД). В их состав входили представители частных и полуправигельственных нефтяных и финансово-промышленных групп Великобритании, Франции, США, Германии и Италии, правительства которых использовали иракский нефтяной фактор для продвижения своих стратегических, политических и экономических интересов в Ираке и на Ближнем Востоке в целом. Это вызывало активное противодействие Лондона и порождало конфликт между великими державами. В свою очередь Ирак, связанный с Англией целой серией неравноправных договоров, тоже использовал фактор нефтяного соперничества в своей борьбе за устранение британского влияния в стране и подлинную независимость.

Хронологические рамки работы охватывают первый период существования Ирака в качестве независимого государства — с октября 1932 г., когда в стране был отменен британский мандат и она формально стала равноправным членом международного сообщества, вступив в Лигу Наций, до июня 1941 г., когда в результате англо-иракской войны Ирак вторично оказался под британской оккупацией. Военные кампании Англии в Сирии и Ливане, на французских подмандатных территориях, завершили процесс установления британского военного и политического контроля в арабских странах. По времени эти события совпали с нападением Германии на СССР, что, в свою очередь, изменило ситуацию на фронтах Второй мировой войны и соотношение сил на международной и региональной аренах. Соответственно нефтяная дипломатия на Ближнем Востоке вступила в новый этап развития.

Целью диссертации является анализ влияния иракского нефтяного фактора на политику великих держав в Ираке и на Ближнем Востоке. Степень научной разработанности проблемы, круг и характер использованных источников позволили поставить следующие исследовательские задачи:

• проследить связь нефтяного соперничества великих держав и их компаний в Ираке с общими вопросами мировой и ближневосточной политики;

• раскрыть роль нефтяных концессий в Ираке в осуществлении национальной нефтяной политики западных держав, в укреплении военно-стратегических и экономических позиций Великобритании и Франции в регионе, в формировании ближневосточной политики США, Германии, Италии; сопоставить методы реализации политико-стратегических интересов указанных стран в Ираке и в регионе;

• изучить влияние коммерческих интересов нефтяных компаний на изменения в региональном раскладе сил между великими державами; рассмотреть формы сотрудничества между правительствами и национальным нефтяным капиталом в рамках политики ведущих стран Европы и США на Ближнем Востоке;

• показать иракский нефтяной аспект стратегии и тактики воюющих держав на начальном этапе Второй мировой войны;

• определить вклад нефтяного сектора в экономическое развитие Ирака, причины медленных темпов и ограниченных масштабов разработки иракской нефти в межвоенный период; выявить роль нефтяного соперничества западных держав и монополий в становлении нефтяной политики Ирака;

• рассмотреть влияние иракского нефтяного фактора на процесс возрастания экономической и стратегической значимости Ближнего Востока и трансформации нефтяной и ближневосточной политики Великобритании и США.

Историографической основой исследования стали труды отечественных ученых и зарубежных авторов - историков, экономистов, политологов и социологов Великобритании и США, а также представителей научных школ Германии, Франции, Италии, Канады и ряда арабских стран.

Историография, относящаяся к нефтяной тематике и политике великих держав на Ближнем Востоке, весьма обширна и разнообразна. В хронологическом плане ее условно можно разделись на четыре этапа. Первый охватывает межвоенный период, когда нефтяной фактор начал оказывать сильное влияние на внешнюю политику великих держав. В академической литературе появился особый термин - «нефтяной империализм», на эту тему в СССР и за рубежом был выпущен целый ряд работ. Несмотря на наличие богатого фактического материала, эти издания имели скорее публицистический характер, что отчасти объясняется их ограниченной источ-никовой базой. Второй этап - с окончания Второй мировой войны до конца 1960-х гг. - сопровождался <аолодной войной» и распадом колониальной системы. Исследователи стремились дать историческое и экономическое обоснование западной экспансии на Ближнем Востоке и текущему англоамериканскому присутствию в регионе. Третий поток научных трудов был

вызван энергетическим кризисом начала 1970-х гг., за которым последовали попытки западных держав ослабить свою зависимость от арабской нефти. Предметом изучения стали различные аспекты нефтяного соперничества на Арабском Востоке, взаимоотношения между государством и нефтяным капиталом, нефтяная дипломатия западных и восточных стран, процесс становления нефтедобывающих стран Персидского залива в качестве независимых государств. Четвертый этап начался с 1990-х гг. и связан с возрастанием конфликтности в ближневосточном регионе. Для всех указанных периодов были характерны внушительное увеличение количества публикаций, изменения в концепциях, методологии и методах исследования, существенное расширение источниковой базы за счет динамичного развития архивного дела и постепенного внедрения междисциплинарного подхода.

В зарубежной историографии большинство исследований по политике великих держав на Ближнем Востоке в межвоенный и военный период принадлежит перу английских авторов. Они традиционно уделяют особое внимание объяснению причин заката европейских колониальных империй, выявлению факторов, способствовавших успешному проникновению американского нефтяного капитала в страны Персидского залива и переходу от Великобритании к США лидирующей роли в ближневосточных делах.

До конца 1960-х гг. в британской исторической науке преобладали исследования политико-дипломатической направленности, в основе которых лежала так называемая «охранительная» концепция, сводившаяся к идеологическому оправданию колониальной экспансии европейских держав. В них признавалось, что в британской имперской политике Ближний Восток занимал центральное место в силу его исключительной стратегической и экономической значимости. В этой связи в целом не отрицались опасения Лондона по поводу сближения арабских националистических кругов с державами «оси» в противовес англо-французскому доминированию в регионе, а также заинтересованность Уайтхолла в нападении Германии на СССР, что отводило угрозу продвижения германской армии к нефтяным источникам Ирака и Ирана (Дж. Батлер, Л. Вудвард, И. Плэйфайр, С. Роскилл, М. Говард). Стремление оправдать политику Англии на Ближнем Востоке, скрыть ее колониальный характер характерно также для работ, авторами которых являлись непосредственные участники событий -дипломаты, политики и военные (Дж. Глабб, Р. Буллард, М. Сэтон-Уильямс, М. Петерсон, лорд Бирдвуд). Ближневосточная политика Лондона, как правило, рассматривалась с позиций защиты колониального «покровительства» народов Арабского Востока, а критические замечания относились к державам-соперникам — Франции, США, Германии и Италии.

Одним из первых научно-исследовательских центров Англии, который приступил к систематическому изучению нефтяной проблематики и попытался вывести ее за рамки публицистики, стал Королевский институт международных отношений (Чатам Хаус), который создал и долгое время

возглавлял А.Дж. Тойнби (ежегодные «Обзоры международных событий», работы С. Лонгригга и X. Лонгхерста - бывших сотрудников нефтяных компаний). В отличие от трудов приверженцев официальной истории, историки, работавшие под эгидой института в 1930-1960-е гг. (Дж. Кирк, М. Белофф, У. Лэкур), рассматривали широкий комплекс ближневосточных проблем, изучали вопросы англо-французского соперничества в регионе, проводили сравнительный анализ политики Англии и Франции в подмандатных странах, признавали, что в межвоенный период на Арабском Востоке существовали только «номинально независимые» государства.

С национализацией Суэцкого канала и крахом Тройственной агрессии в 1956 г. рухнули надежды на долголетие Британской империи. В новых условиях прежние варианты толкования истории, ориентированные на защиту имперских ценностей, утрачивали актуальность, что побудило историков к переосмыслению европейской политики в арабских странах, переоценке колониального прошлого. Появились теории перерастания империи в Содружество и модернизации - включения новых районов в орбиту высокоразвитой промышленной экономики. Хотя, по сути, речь шла об обосновании колониальной (теперь уже неоколониальной) политики Запада в странах Востока и зачастую местный колорит продолжал рассматриваться как зеркало, в котором отражалась европейская военная, технологическая и моральная мощь (Э. Монро, Дж. Марлоу, А. Уильяме), для английских исследователей стал характерен более широкий подход к проблемам, стремление абстрагироваться от идеологии и преодолеть фактор межкультурного неприятия. Если раньше концепция империи рассматривалась под углом расовых и правовых отношений, то теперь искусственно зауженные рамки раздвигались и связывали политику с экономикой и социальной спецификой восточных обществ. История политики великих держав на Ближнем Востоке дополнилась исследованиями влияния местных факторов, предметом изучения стал арабский национализм и местные политические группы (М. Хэддури, Дж. Моррис, Г. ДеГаури, Д. Хирст).

Попытки американских экономистов соотнести национально-освободительные движения на Ближнем Востоке с изменениями на мировом рынке энергетики породили дискуссии о политэкономии коллективных действий. Ответом Лондонской школы экономических и политических исследований стали работы Э. Пенроуз, которая анализировала политику западных нефтяных монополий на Ближнем Востоке в 1950-1960-х гг. на материалах статистики мирового рынка нефти, нефтяных департаментов правительств США и ряда восточных стран, а также на данных, предоставленных в распоряжение автора нефтяными компаниями. В подробном ключе в дальнейшем были написаны работы по истории «семи сестер» (Э. Сэмпсон, Л. Тернер, К. Тьюгендхет, Р. Ферри, Г. Джонс).

В 1970-е гг. в Англии стал открываться доступ к правительственным архивам межвоенного и военного периода. Если ранее историки ограничи-

вались опубликованными дипломатическими документами Великобритании, Франции, Германии, Италии и США, то теперь их работы отличались великолепной источникояой базой, что позволило более основательно подчеркнуть многофакторность ближневосточной политики великих держав (Р. Паркинсон, П. Косгрейв, И. Колвин, Г. Уорнер) и ее нефтяную составляющую (Д. Пэйгон-Смит). Протестные движения стали рассматриваться через призму национальных интересов не западных, но ближневосточных стран (А. Хаурани, Э. Таубер, Т. Ниблок).

В свете разразившегося энергетического кризиса поиск глубинных причин неприятия на Ближнем Востоке «цивилизаторской» деятельности западных стран и их нефтяных компаний стал особенно актуальным (П. Оделл, Л. Мосли). Так как исходным пунктом движения великих держав к нефтяным богатствам арабского мира являлся Ирак, Лондонская школа экономики инициировала исследования по истории дипломатической борьбы за иракскую нефть в первой трети XX в. на архивах британских внешнеполитических ведомств. М. Кент и X. Мейхер пришли к выводу о том, что усилия Уайтхолла получить и сохранить под своим контролем нефтяные ресурсы Ирака были обусловлены интересами национальной безопасности и напрямую влияли на формирование ближневосточной политики Великобритании. Э. Пенроуз, Э. Кедури, П. Слаглетг и С. Коэн акцентировали внимание на политических аспектах англо-иракских отношений и в приоритетах британской политики в Ираке отвели нефтяному фактору второе место после стратегического.

В 1980-е гг. под эгидой Лондонской школы экономики также вышли в свет три фундаментальных исследования по истории и экономике Ирака первой половины XX в., авторами которых являлись уроженцы этой страны - А. Шикара, М. Тарбуш и Дж. Сассун. Их труды убедительно показали, что анализ восточных обществ не представляется возможным только в рамках традиционных методологий и требует разработки принципиально новых подходов к изучению истории Востока. В результате обращения исследователей к социокультурным аспектам истории западная цивилизация перестала быть стандартом для сравнения и оценки ценностей других народов, и вслед за социологами и культурологами ученые, работавшие по нефтяной проблематике, перешли на позиции релятивизма, а затем признали духовную самостоятельность Востока и его религиозно-этических учений, которые напрямую влияли на формирование политической и деловой культуры арабских стран.

1980-е гг. нефтяной аспект политики западных стран на Арабском Востоке также стал предметом исследования в работах профессоров различных университетов Англии. Ф. Венн, Дж. Билович, К. Лизердейл, Б. Макбет, Дж. Фриден сошлись во мнении о том, что к началу Второй мировой войны нефтяная дипломатия уже стала неотъемлемой частью политики великих держав не только на Ближнем Востоке, но и в других энергоемких

районах мира. Эти выводы подтверждались работами 1980-1990-х гг. по истории англо-американских отношений (Л. Браун, П. Кеннеди, К. Барт-летт, А. Добсон, Д. Рейнольде, Дж. Якг и др.).

Для английских исследований последнего десятилетия характерны междисциплинарный подход и привлечение широкого круга разнообразных источников, методы сравнительно-исторического и контрфактического анализа, учет многоплановости исторического развития, акцент на социокультурные и политические аспекты истории Ирака (Ч. Трипп), Ближнего Востока (М. аль-Рашид, Р. Овендейл, Р. Оуэн, П. Сатия) и системы международных отношений в регионе (Ф. Халлидей, Д. Филдхаус и коллективные труды представителей Кембриджского и Оксфордского университетов). Это накладывает отпечаток на работы историков и экономистов по нефтяной тематике, которые теперь преимущественно ориентированы на сравнительные исследования национальной нефтяной политики стран Персидского залива и ее влияния на мировые экономические и политические процессы (В. Марсел, Г. Гилбар, Дж. Кристалл).

В отличие от британских, в американских научно-исследовательских школах традиционно уделялось значительно большее внимание нефтяной проблематике. В то же время в развитии исторического знания в Англии и США имелось много сходных тенденций. Исследования 1940-1950-х гг. представляют несомненную ценность ввиду их источниковой базы (стенограммы многочисленных сенатских слушаний и докладов по вопросам внешней нефтяной политики, статистические материалы о состоянии мирового нефтяного рынка и развитии нефтяной промышленности в различных странах и регионах мира). Вместе с тем большинство работ написано в рамках теории «американской исключительности». Они, как правило, подчеркивали имперские амбиции европейских держав на Ближнем Востоке и отрицали наличие таковых у США, пытались доказать, что американцы не имели экономических и политических интересов в регионе и стремились «приобщить арабов к цивилизации» (Г. Фис, Э. Спейсер, Л. Фаннинг, Э. ДеГольер, Б. Шводран, Дж. Ленцовски).

Критический подход в изложении истории создания и деятельности нефтяных монополий представлен в работах В. Перло и X. О'Коннора. Авторы убедительно доказывали несостоятельность тезиса о вынужденном характере американской нефтяной экспансии в Восточном полушарии ввиду «истощения» запасов нефти в США; показывали, что кабальные условия концессий позволяли нефтяным трестам захватывать природные ресурсы слаборазвитых стран и создавать условия для подавления их политической самостоятельности; подчеркивали особую остроту нефтяного соперничества за контроль над нефтью Ближнего Востока в связи с возможностью получать сверхприбыли за счет ее низкой себестоимости.

Публикации документов внешней политики США и европейских стран позволили американским историкам изучать политику великих дер-

жав на Ближнем Востоке на более основательной истояниковой базе. В 1960-х - начале 1970-х гг. появилась серия исследований, посвященных становлению ближневосточной политики США (У. Спилман, Дж. ДеНово, Дж. Кэмпбелл, Г. Ховард, Дж. Бадо, У. Полк, М. Хоган) и ее нефтяной составляющей (Р. Энглер, Ч. Гамильтон, Дж. Нэш, Д. Финни). Вместе с тем авторы продолжали в той или иной степени отдавать дань теории «американской исключительности», акцентируя внимание на культурно-просветительской деятельности американских миссионеров и влиянии американских либеральных лозунгов на рост национального самосознания народов Ближнего Востока и их стремление к независимости. Предмет исследования американских историков также дополнился вопросами влияния местных политических факторов (С. Фишер, А. аль-Мараяти, X. Шараби, К. Лэнгли, Д. Ховарт, Р. Мелка, Ф. Айрлэнд). Но, как и в Англии в 1960-е гг., местные сюжеты изучались в рамках идеи о «цивилизаторской миссии белого человека», что неизбежно препятствовало объективности выводов.

В 1960-х гг. в США сложилась влиятельная исследовательская школа, изучавшая прошлое с использованием экономических методов и контрфактического подхода (моделирования альтернативных вариантов исторического развития). Дискуссионные вопросы о роли нефтяного фактора в политической истории стран Запада и Востока, поднятые в трудах Ч. Иссавя, Дж. Хартшорна, У. Лимана, Дж. Стокинга и др., вызвали широкий резонанс в США и Европе. Авторы доказывали, что в нефтедобывающих странах Персидского залива, как американские, так и европейские компания были ориентированы исключительно на получение сверхприбылей и не принимали в расчет национальные интересы стран - владельцев нефтяных ресурсов. Анализируя общую специфику экономической политики местных правительств, экономисты выявили разницу в базовых подходах Запада и Востока к решению ключевых вопросов экономического развития, указав на разницу в ментальных установках арабо-Мусульманской и западной цивилизаций, которая порождала оппозицию «Свой - Чужой». Немаловажную роль в этом сыграл тот факт, что значительное число исследователей являлись уроженцами стран Ближнего Востока (X. аль-Кайзи, 3. Микдаши, М. Маграби, С. Сиксек, А. аль-Насрави).

Ввиду энергетического кризиса и поиска путей преодоления противоречий между Востоком и Западом новые направления исследований, предложенные американскими экономистами, приобрели особую актуальность. В рамках ставшей популярной «новой социальной истории» американские ученые обратились к методам других гуманитарных наук и включили социально-психологические феномены ближневосточных обществ в изучение истории контактов арабских стран с западным миром, в том числе в сфере их взаимодействия в нефтяных вопросах (Дж. Кимче, П. Мэнс-филд, С. Али, Ч. Рэнд, У. Стивере). Это способствовало тому, что в дальнейшем Ближний Восток уже рассматривался в теплой манере симпатии, с

признанием его духовно-культурных ценностей и широких перспектив (Ф. Марр, Р. Халиди, Ф. Гауз. С. Хэдж, А. Кордесман).

В 1970-е гг. исследователи также получили доступ к правительственным архивам и сфокусировали внимание на истории американских нефтяных трестов (Дж. Гибб, Э. Ноулгон, Г. Ларсон, И. Андерсон, Н. Джа-коби) и их роли в формировании ближневосточной политики США (Ш. Клебанофф, М. Уилкинс, Р. Стуки, Т. Брайсон, Ф. Барам, С. Крэскср, М. Стофф, Дж. Блэйр, А. Миллер). Авторы признавали наличие тесных связей между нефтяным капиталом и правящими кругами США, но стремились обосновать зарубежную нефтяную экспансию нуждами национальной безопасности и утверждали, что дипломатическая помощь госдепартамента американским нефтяным компаниям была нацелена на освобождение арабских стран от европейского влияния, их вовлечение в мировые экономические процессы путем форсированной разработки нефтяных ресурсов, что в свою очередь способствовало быстрым темпам индустриализации Ближнего Востока. В 1980-1990-х гг. указанные тезисы получили развитие в исследованиях по истории внешней политики США (Э. Честер, А. Ириэ) и экономической истории стран Персидского залива (Ч. Иссави, Д. Иденс, А. Кларк), а также в трудах представителей исторической науки Канады (Н. Коксхурн, С. Рэнделл).

В критическом ключе написаны работы М. Нисана и Д. МакДауэлла по истории национальных и религиозных меньшинств на Ближнем Востоке. Анализируя международные аспекты проблемы, авторы указывают, что вовлечение восточных народов в борьбу великих держав за нефть региона стало одним из главных препятствий к реализации их стремления к самоопределению. Критическая оценка ближневосточной политики США межвоенного периода дается в работах С. Ленса, Дж. ДеНово, Б. Рубина, Р. Шульзингера, Б. Кауфмана. Они опровергают тезнс об «антиколониализме» США и объясняют нежелание Вашингтона вмешиваться в региональные отношения на Ближнем Востоке тем, что британское доминирование там служило и американским коммерческим интересам. Не отрицая наличия империалистических мотивов в американской внешней политике, исследователи в то же время считают, что применительно к району Персидского залива они проявились только в конце Второй мировой войны, в связи с чем до 1943 г. США не собирались отказываться от роли «младшего партнера» Великобритании в ближневосточных делах. Отвечая на вопрос о причинах текущего подъема антиамериканских настроений на Ближнем Востоке, современные авторы (П. Хэн, К. Бакстер, Дж. Солт, М. О'Рейли) указывают, что это не столько проявление цивилизационных противоречий, сколько естественный результат внешней политики США, ее приоритетов и методов, которые формировались с начала XX в., в том числе под влиянием нефтяных факторов. Подобная критика имеется и в отношении британской политики в Ираке в первой половине XX в. (Ч. Катервуд).

В 1980-1990-е гг. в США также были изданы фундаментальные исследования, посвященные анализу причин распада Британской империи и влиянию местных факторов на этот процесс (Дж. Каллаган, Б. Бербероглу, Р. Андерсон). Высокую оценку авторитетного британского арабиста М. Хэдцури получили две работы профессора Висконсинского университета Д. Сильверфарба. Автор систематизирует и анализирует британский имперский опыт в Ираке; изучает возможности, ограничения и издержки методов косвенного управления; обосновывает легитимность иракского национализма. Для трудов Сильверфарба характерны критический подход к обширным и разнообразным материалам британских и иракских архивов, учет точки зрения иракских историков, стремление остаться в рамках объективности в оценках политико-стратегических интересов Англии и Ирака. В подобном ключе написана также работа Р. Саймона, посвященная роли военных лидеров и группировок в истории Ирака межвоенного периода.

Активное внедрение в историческое исследование методов междисциплинарного подхода позволило ученым США и Канады по-новому взглянуть на эпоху британского владычества в Ираке и историю других арабских стран (Дж. Гуд, Э. Дэвис, О. Башкин, Ф. Зальцман, Дж. Лайен-дшс, У. Кливленд, Д. Соренсон). В рамках новых подходов создаются работы по нефтяной тематике (Д. Ергин, Э. Фицжеральд, М. Симмонс).

В целом можно констатировать, что нефтяная проблематика достаточно широко представлена в исторической науке США и Великобритании. Вместе с тем следует признать, что англо-американская научная литература преимущественно отражает позиции стран, которые в течение десятилетий контролировали разработку нефтяных ресурсов Ближнего Востока. В этой связи нефтяная политика других европейских стран в регионе изучалась скорее лишь в той степени, в какой она затрагивала интересы США и Великобритании. Поэтому особый интерес представляют исследования ученых из Германии, Италии и Франции, стран, которые в рассматриваемый период находились в жесткой нефтяной зависимости и пытались разрешить проблемы нефтеснабжения путем участия в нефтяных предприятиях в арабских странах.

В научных школах Германии внутренняя и внешняя политика Третьего рейха остается лидирующей темой в изучении истории межвоенного и военного периода. Первые фундаментальные труды по арабской политике гитлеровской Германии появились в 1960-х гг. и базировались на опубликованных дипломатических документах стран Запада. Внимание фокусировалось на связях германской дипломатии с лидерами арабского националистического движения. Историки ФРГ трактовали их как реакцию арабов на угрозу военной оккупации со стороны Англии или СССР (И. Беер, И. Шехтман, И. Дойчкрон), их коллеги из ГДР - как стремление фашистской Германии вытеснить из региона своего английского империалистического соперника и создать плацдарм для нападения на СССР (X.

Тильман). Но в целом и те, и другие, как и исследователи последующих десятилетий, признавали, что во внешней политике и военной стратегии Гитлера Ближний Восток играл второстепенную роль по сравнению с планами в отношении континентальной Европы и СССР (К. Хильдебранд, А. Хильгрубер, Г. Шульц, Й. Радкау, И. Шредер, В. Мичалка, Г. Вейнберг).

В 1975 г. вышла в свет работа Б. Шредера, посвященная германской полигике в Ираке накануне и на начальном этапе Второй мировой войны. Шредер приходит к выводу о том, что к моменту британской оккупации Ирака и Сирии процесс формирования иракского и в целом арабского направления во внешней политике Третьего рейха еще не завершился. Аналогичного мнения придерживаются А. Хильгрубер и М. Вольфсон, которые исследовали политику Гитлера в других странах Ближнего Востока.

Немецкие историки долгое время не обращались к теме нефтяной политики Германии на Ближнем Востоке прежде всего ввиду отсутствия соответствующих источников. Работы 1930-1940-х гг. были написаны в публицистическом стиле; в них подчеркивалась несправедливость Версальского мира, отобравшего у Германии права на иракскую нефть, и обосновывалась идея войны за нефтяные ресурсы Ближнего Востока, находившиеся под контролем англо-американского капитала (А. Цишка, А. Горнер). Исследователи 1950-1960-х гг. акцентировали внимание на попытках Веймарского и национал-социалистского правительств добиться нефтяной независимости путем развития химической и угольной промышленности, а также установления связей с нефтедобывающими странами Восточной и Юго-Восточной Европы. Отдельные аспекты противостояния Германии англо-американскому нефтяному диктату получили освещение в работах Э. Чихона, И. Вендта, Е. Тейхерта и ряда других авторов в 1970— 1980-е гг.

Первой попыткой восполнить этот пробел стал двухтомный труд X. Мейхера «Политика и нефть на Ближнем Востоке». Исследователь привлек весьма обширный круг источников - архивы МИД Германии, Англии, США, Ирака; опубликованные (на арабском языке) правительственные документы Ирака, Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Ливана, Сирии, Иордании; интервью с видными политическими деятелями, высшими чиновниками финансово-экономических и нефтяных ведомств арабских стран. Специфика работы также заключалась в выборе предмета изучения - это не общая история освоения нефтяных ресурсов региона западными компаниями, но освещение «белых пятен» в общей картине взаимоотношений между великими державами, которые рассматриваются через призму их нефтяной политики на Ближнем Востоке с учетом влияния местных факторов. Сюжеты с иракской нефтью представлены периодом 1933-1936 гг., когда английские и американские нефтяные тресты при поддержке Лондона пресекли попытки Германии обеспечить себя природной нефтью путем участия в иракских нефтяных предприятиях компании-аутсайдера (БОД).

Дискуссии в политических кругах современной Германии по вопросам энергетики стимулировали интерес исследователей к историческому контексту нефтяной политики страны. В своих работах Р. Карлш, Р. Стокес и Т. Кокель признают, что в течение XX в. нефтяная проблематика занимала центральное место в экономической политике Германии. Х-И. Цетше и Д. Айххольтц, напротив, изучают именно международный аспект проблемы. На основе новых документов из германских архивов они раскрывают ключевую роль нефтяного фактора в общей военной стратегии Гитлера и особенно его похода на Кавказ, на историческом материале развенчивая идею силового решения нефтяных проблем.

В Италии до конца 1960-х гг. преимущественные позиции в изучении внешней политики страны сохранялись за исследовательской школой М. Тоскано, представители которой не выходили за рамки дипломатической истории. В дальнейшем сложились другие направления исследований по внешнеполитической тематике, в расчет стали приниматься экономические, внутриполитические, социокультурные факторы. Но историки продолжают спорить о том, имел ли итальянский фашизм завершенную программу внешней политики, в том числе в колониальных вопросах.

Р. Де Феличе, основатель школы «новой» итальянской историографии фашизма, отказавшийся от идеологической доминанты в исследованиях, убежден, что особенно на начальном этапе Муссолини больше был обеспокоен положением внутри страны и интерес фашистов к вопросам внешней политики возрастал постепенно. Противоположное мнение отстаивают историки, придерживающиеся марксистского подхода, который имеет сильные традиции в различных областях гуманитарного знания в Италии. Тот факт, что уже в момент прихода к власти итальянский фашизм имел хорошо обоснованную программу внешней политики, в той или иной степени признают Дж. Канделоро, П. Алатри, Э. Ди Нольфо, А. Черветто, Дж. Руми, Дж. Кароччи, Э. Коллотга, Н. Транфалья. Подобный подход характерен для авторов 4-томной «Энциклопедии нефти и природного газа». Они считают, что неудачные попытки Муссолини разрешить нефтяные проблемы страны политическими средствами - через Лигу Наций - являлись результатом Версальского порядка, закрепившего за Италией статус «побежденной в стане победителей», что в конечном итоге толкнуло дуче на путь военной экспансии.

Как и в других странах Запада, во Франции первые фундаментальные исследования по внешней нефтяной политике страны появились после опубликования дипломатических документов межвоенного периода. В своих трудах П. Фонтеи и Д. Дюран признавали особую роль иракской нефти в процессе освобождения Франции от нефтяного диктата мировых монополий, давали высокую оценку активной позиции Парижа при решении вопроса о допуске Франции к разработке нефтяных ресурсов Ирака. Истории создания и деятельности «Компани Франсез де Петроль» (КФП)

посвящена работа Ж. Рондо. С 1970-х гг. ведущим исследователем нефтяной тематики во Франции остается профессор университета в Ницце А. Нуши, который первым обратился к архивам внешнеполитических и финансово-экономических ведомств французского правительства и архивам КФП. В своих работах Нуши всегода подчеркивает, что Франция традиционно использует исключительно мирные, дипломатические и экономические, методы решения нефтяных вопросов.

Нефтяная проблематика Ближнего Востока достаточно основательно представлена в трудах арабских авторов. Исследования историков и экономистов из арабских стран уже с 1960-х гг. стали неотъемлемой составляющей западной академической науки и внесли неоценимый вклад в ее развитие, прежде всего ввиду введения в научный оборот арабских архивных и иных источников, а также учета специфики социокультурной доминанты арабо-мусульманской цивилизации. Значительное число арабских исследователей, получив научную степень на Западе, продолжили карьеру в университетах, финансовых и нефтяных департаментах правительств Ирака и стран Персидского залива; в дальнейшем они публиковали свои работы на арабском языке (А. аль-Насрави, Дж. Сассун, А. Шикара, 3. Микдаши, М. аль-Рашид, X. аль-Кайзи, С. Али, М. Хасан, М. Маграби).

Классической стала работа профессора Американского университета в Бейруте X. Батату, посвященная социальной структуре иракского общества и революционным движениям в Ираке. Автор подчеркивает роль нефтяного фактора в поддержании монархического режима и указывает, что нефтяные деньги усиливали власть проанглийской правящей группировки Нури Сайда и Абдул Иллаха. Батату признает, что у Ирака имелись блестящие перспективы развития аграрного сектора и инфраструктуры за счет нефтяных доходов, но основную вину за то, что этот вариант не осуществился на практике, он возлагает на иностранные нефтяные компании, которые контролировали иракскую нефть. Профессор Р. Халиди подчеркивает, что засилье иностранного нефтяного капитала в экономике арабских стран являлось одним из главных раздражающих факторов на Ближнем Востоке и способствовало росту антизападных настроений в регионе.

Официальная точка зрения Багдада на этот вопрос отражена в работе иракского историка М. аль-Мосави, которая была опубликована при финансовой поддержке иракского правительства вскоре после национализации нефтяной промышленности страны в 1972 г. Автор считает ИПК главным виновником экономической отсталости Ирака, дает высокую оценку усилиям ведущих иракских политиков увеличить нефтяные доходы страны путем возврата под контроль государства нефтяного сектора. Обвинения в адрес Англии по поводу эксплуатации природных ресурсов Ирака и других арабских стран превалируют в работах Г. Фармана, А. Сайда, М. аль-Халиди и О. Фаруха, посвященных национально-освободительной борьбе арабов и политике западных держав в регионе.

Исследователи из университетов Кувейта (Ю. апь-Сабах, А. Абу-Хакима, М. Румайи, М. Койя) и ОАЭ (А. аль-Кувари, М. Абдаллах) акцентируют внимание на истории освоения нефтяных ресурсов Ближнего Востока во второй половине XX в. и подчеркивают положительный вклад нефтяной отрасли в экономическое развитие региона. Авторы сходятся во мнении о том, что возрастающая значимость ближневосточной нефти стимулировала интерес США к зоне Персидского залива, но уже с начала с 1940-х гг. это таило в себе опасность политического и возможно военного вмешательства США в случае, если бы Великобритания оказалась не в состоянии защищать как свои, так и американские нефтяные интересы. В работах египетского историка А. Гомаа на материалах французских архивов раскрываются дипломатические аспекты англо-французского соперничества в странах Леванта, важной составляющей которого являлась борьба за контроль над выходом иракской нефти к побережью Средиземного моря. Издания последних лет свидетельствуют о том, что арабские ученые все настойчивее обращают внимание мировой научной общественности на стремление стран Ближнего Востока защитить свой культурный и экономический суверенитет, на право арабо-мусульманских сообществ сохранить свою социально-культурную специфику (А. Эхтешами, А. Абденнур).

В целом исследования, которые ведутся в арабских странах по проблемам нефтяной политики великих держав и деятельности нефтяных компаний на Ближнем Востоке, преимущественно ориентированы на послевоенный период истории; ранний этап, как правило, раскрывается в рамках изучения арабских протестных движений. Директор Центра стратегических исследований в Лондоне Ф.Дж. Чалаби объясняет это тем, что история второй половины XX в. позволяет подчеркнуть вклад арабов в освоение нефтяных ресурсов региона, тогда как в межвоенный период местные правительства не только были практически полностью отстранены от участия в решении нефтяных вопросов, но также в немалой степени заинтересованы в сотрудничестве с западными державами, которые за счет нефтяных доходов и иными средствами обеспечивали правящим группировкам их политическое долголетие. В апреле 2008 г. доктор Чалаби любезно согласился проконсультировать автора данного исследования по ряду вопросов, связанных с нефтяной историей Ирака. Комментарии авторитетного иракского экономиста с огромным опытом в сфере мировой энергетики оказали неоценимую помощь при подготовке нашей работы.

Тема мировой борьбы за нефть стала разрабатываться в отечественной исторической науке в 1920-1930-е гг. В работах М. Павловича, С. Бо-гдановского, В. Бронштейна, Л. Боковой, И. Генина, Б. Когана, А. Любимова, В. Худадова, А. Гальперина, Я. Шафира и др. содержится обширный фактический материал, но многие факты и выводы нуждаются в проверке, так как источниковая база этих публикаций ограничивалась в основном зарубежной нефтяной периодикой.

Работы второй половины XX в. написаны на широком круге источников и литературы, что нашло отражение в более глубоком анализе проблем, связанных с нефтяной политикой великих держав на Ближнем Востоке. В своих исследованиях А. Шпирт, А. Манукян, К. Козарез, А. Сапта-лов, В. Баскин, 3. Гутцайт анализировали преимущественно экономические аспекты международной борьбы за источники сырья. В 1950-х — начале 1970-х гг. вопросы проникновения иностранного нефтяного капитала на Ближний Восток и его влияния на социально-экономическое развитие региона также рассматривали Р. Андреасян, А. Эльянов, С. Лисичкин, Н. Длин, Н. Доронина. Отдельные дипломатические аспекты англоамериканского нефтяного соперничества в арабских странах представлены в работах Е. Штейнберга, Н. Рубинштейна, М. Авсенева, О. Тугановой, Б. Рачкова. Ряд нефтяных аспектов затронут в работах по истории монархического и республиканского Ирака (В. Луцкий, Б. Данциг, С. Пегов, Ф. Сейфуль-Мулюков), национально-освободительного движения в стране (Л. Котлов, А. Федченко, Н. Оганесян), отношений Ирака с Англией (А. Кузнецов, А. Ментешашвшш), Германией (А. Демьяненко), СССР (К. Овезов).

Достаточно подробно останавливается на деятельности нефтяных компаний и их вкладе в экономику Ирака межвоенного периода Г. Мир-ский в своей работе «Ирак в смутное время». Она базируется не только на обширных документальных и исследовательских материалах, опубликованных к началу 1960-х гг. на Западе, но, что особенно ценно, на арабских источниках и трудах арабских авторов. Автор убедительно доказывает, что ИПК являлась эффективным инструментом вмешательства Англии во внутренние дела и внешнюю политику Ирака. Данное направление получило развитие в монографии О. Герасимова «Иракская нефть». Автор акцентировал внимание на периоде 1958-1967 гг., предшествующие события изложены им в порядке обзора предыстории нефтяного конфликта между республиканским правительством Ирака и иностранными компаниями. Вместе с тем этот раздел работы Герасимова представляет для нашего исследования особый интерес, так как в нем основательно представлена позиция иракских историков и экономистов.

В связи с мировым энергетическим кризисом 1973 г. отечественные исследователи обратились к проблемам международной нефтяной политики и дипломатии, стали предметно изучать опыт транснациональных нефтяных корпораций Запада. Нефтяная экспансия западного нефтяного капитала на Ближний Восток и ее влияние на трансформацию экономики и системы международных отношений в регионе стала предметом исследования в коллективных трудах ИВ АН СССР, в фундаментальных исследованиях академика А. Фурсенко, в работах Р. Андреасяна, Р. Воронова, А. Осипова, А. Примакова, Г. Шахбазяна, И. Пиотровской. В 1970-1980-е гг. были опубликованы фундаментальные коллективные монографии под редакцией академика Е. Примакова, Ю. Борко, работы И. Иванова, Ю. Ершова, Т.

Дмитричева. Положения и выводы авторов получили дальнейшее развитие в 1990-2000-х гг. в трудах ведущих экономистов применительно к конкретным российским условиям, в рамках разработки общей энергетической стратегии и экономической дипломатии современной России (С. Жизнин, Е. Телегина, Н. Миронов, А. Шумилин, В. Щетинин).

В 1980-1990-х гг. отечественные востоковеды выдвинули ряд концептуально новых подходов в изучении восточных обществ. Труды А. Лев-ковского, Л. Рейснера, Р. Ланды, Н. Симонии, Г. Широкова, Г. Мирского, Б. Сейраняна, В. Мельянцева, О. Непомнина акцентировали внимание на том, что возрастающее экономическое влияние на страны Востока неизменно сопровождается экспортом всей совокупности социальных противоречий, присущих Западу. Исследователи указывали не только на специфическое преломление общих законов социально-экономического и культурного развития восточного социума, но прежде всего подчеркивали наличие особых, характерных исключительно для Востока черт, явлений и самобытных структур. Признание многофакторности истории восточных обществ позволило отказаться от принципов экономического детерминизма и в новом ракурсе поставить вопросы об особенностях исторических процессов на Востоке, обратиться к методам смежных гуманитарных наук, стимулировать компаративистские исследования параллельных проблема-тик Запада и Востока.

С конца 1980-х гг. междисциплинарный подход, учет внутренних, в том числе социокультурных факторов стали внедряться в исторические исследования по нефтяной проблематике (А. Яковлев, А. Родригес, М. Зака-рия, В. Машин, Л. Валькова, В. Кокшаров, Г. Старченков, Е. Соболев). Влияние нефтяного соперничества великих держав на решение курдского вопроса подчеркивают М. Лазарев, Ш. Мгои, Б. Поцхверия, О. Жигалина. Нефтяной аспект процесса становления внешней политики Ирака отмечен в работах Д. Макеева, Али Ода Али, Т. Туманяна, И. Миняжетдинова. Особое место в истории стран Ближнего Востока отводят нефтяной составляющей А. Васильев, Г. Косач, Д. Ибрагимов, А. Олимпиев, В. Уля-хин, Н. Цветкова.

В целом можно констатировать, что в отечественной и зарубежной исторической науке были предприняты серьезные исследования проблем нефтяной экспансии Запада в арабских странах. Безусловная заслуга историков, экономистов, социологов состоит в накоплении и систематизации огромного фактического материала, введении в научный оборот широкого круга архивных источников, выявлении и анализе движущих факторов исторического процесса в контексте нефтяной истории западных и восточных стран. Труды российских и зарубежных ученых являются солидной базой для дальнейших исследований по нефтяной политике великих держав на Ближнем Востоке, в том числе по проблемам, которые не получили пока должного освещения. Вопрос влияния иракского нефтяного фактора

на особенности ближневосточной политики ведущих стран Запада в 19301940-е гг. не стал еще предметом специального исследования, тогда как процессы послевоенного периода изучены более полно и подробно. Это предопределило предмет, хронологические рамки и конкретные исследовательские задачи данной диссертации.

Источниковой базой исследования стали основные виды источников - законодательные акты и международные соглашения, документы делопроизводства, статистические материалы, периодическая печать, мемуарная литература.

Основная масса источников представлена материалами из Национальных архивов Великобритании, из фондов внешнеполитических, военных и финансово-экономических ведомств, а также кабинета министров. Архив Форин Оффис1 располагает весьма обширными и разнообразными по характеру источниками. Это дипломатическая переписка с МИД различных государств; донесения дипмиссий Англии в Ираке и других странах Ближнего Востока и Европы, США и СССР; стенограммы межведомственных совещаний; межминистерская и внутриведомственная корреспонденция; записи конфиденциальных разговоров с руководством нефтяных компаний и ведущих английских банков; отчеты о встречах с представителями информационных агентств; материалы прессы различных стран.

Огромную помощь Форин Оффис оказывали другие правительственные подразделения, в первую очередь министерство по делам колоний2, в ведении которого находились отношения с подмандатными (в том числе французскими) и полузависимыми арабскими странами. Форин Оффис также работал в тесном сотрудничестве с нефтяным и горнорудным департаментами министерства торговли, министерством энергетики и казначейством3. Они предоставляли дипломатам сводные статистические данные по нефтяной ситуации и финансово-экономическому положению в Ираке, на мировом и региональных рынках нефти; анализировали программы экономического развития Ирака и систему его доходов и расходов; разъясняли суть конфликтов между Багдадом и нефтяными компаниями; выявляли потенциальные угрозы нефтяным интересам Британской империи, исходившие со стороны европейских и ближневосточных правительств.

Досье военного министерства и министерства военной авиации4 представляют точку зрения военных ведомств, которая обязательно учитывалась в британской политике в Ираке и на Ближнем Востоке. Значительный интерес представляют архивы кабинета министров5. Анализ мате-

' National Archives of Great Britain. Public Record Office (PRO). Foreign Office. FO 371. General Coirespoa-dencc.

2 PRO. Colonial Office. CO 730. Iraq Original Correspondence; CO 732. Middle East Original Correspondence.

3 PRO. Ministry of Fuel and Energy. POWE 33. Petroleum Division's Correspondence and Papers; Treasure. T 160,161. Supply and Establishment Divisions.

4 PRO. War Office. WO 201. Middle East Forces; Air Ministry of Royal Air Force. AIR 2,3,8, 9, 23,34.

s PRO. Cabinet Office. CAB 50,69,79,80,99.

риалов Нефтяного совета Комитета имперской обороны и Постоянного англо-французского нефтяного комитета, занимавшихся вопросами нефтяного планирования, позволяет раскрыть специфику нефтеснабжения и нефтяной политики стран Европы и США, англо-французские разногласия в нефтяных вопросах, роль иракской нефти в подготовке военных операций Англии и Франции. Стенограммы заседаний военного кабинета и англо-французского Верховного совета союзников дают исключительно важный материал для понимания места Арабского Востока и его нефтяных ресурсов в общей стратегии Англии и Франции на начальном этапе Второй мировой войны. Таким образом, правительственные фонды Национальных архивов Великобритании обеспечивают исследование ближневосточной политики и нефтяной дипломатии великих держав и их нефтяных компаний весьма солидной и разнообразной источншсовой базой.

В качестве дополнительного источника были использованы многотомные публикации дипломатических документов Англии, Италии и Франции, а также сборники документов по истории международных отношений, которые позволяют подчеркнуть отдельные аспекты внешней и национальной нефтяной политики европейских стран.

В «Документах германской внешней политики»6 хотя и доминирует идеологическая составляющая, тем не менее четко просматривается нацеленность ближневосточной политики нацистской Германии на получение доступа к нефти. В 1940-1941 гг., когда стало ясно, что германская экспансия выйдет за пределы Европы, по указанию руководства Третьего рейха были подготовлены издания под грифом «для служебного пользования», предназначенные для исполнителей так называемого «нового порядка» в подлежавших завоеванию странах7. В них представлены статистические обзоры нефтяной промышленности Арабского Востока, сведения об истории, экономике и социально-политической специфике Ирака. Ряд аспектов национальной нефтяной и ближневосточной политики Третьего рейха и англо-германских отношений позволяют проследить тематические сборники документов, изданные в Германии и России8. В них представлены архивные материалы дипломатических ведомств Германии, документация вермахта, спецслужб и, что особенно ценно, трестов и монополий.

Материалы официальной публикации дипломатических документов США9 свидетельствуют о постоянной поддержке Вашингтоном американских нефтяных компаний, стремившихся потеснить британских соперни-

6Documents on Gemían Foreign Policy 1918-1945. Ser. D (1937-1945). L., 1956-1964.

7 Erdol in Europa und im Naben Orient Berlin, 1940; Die Erdoelfelder des Iraq. Berlin, 1941; Erdoel in Vorderasien. Berlin, 1942. Luftgeo graphische Beschreibung des Irak. Berlin, 1942; Der Irak Materialien airNeuod-nung. Berlin, 1942.

8 Das Dritte Reich. Documente zur Inner- und Aubenpoliti. Bd. I. 1933-1939 / Hrsg. Von W. Michalka. München, 1985. Homer O. England und das Dritte Reich. Bd. I, II. Stuttgart, Gottingen, 1970-1982; Дашичев В. Банкротство стратегии германского фашизма. Исторические очерки, документы и материалы. T. 1,2. М., 1973; Мировые войны XX века: Документ и материалы. Кн. 3,4 / Отв. ред. М. Мягков. М„ 2002.

' Foreign Relations of the United States: Diplomatic Papera. 1929-1945. Washington, 1942-1959.

ков в зоне Персидского залива, о нарастании англо-итало-германских противоречий на Ближнем Востоке. При разработке темы бьиш использованы опубликованные доклады специальных комитетов Конгресса США, изучавших вопросы установления и сохранения американского контроля над нефтяными ресурсами Ближнего Востока. Особое место среди них занимает доклад Федеральной торговой комиссии США о Международном нефтяном картеле (МНК)10. В нем собран и систематизирован огромный фактический материал о создании и деятельности МНК, ИПК и других нефтяных компаний, оперировавших на Ближнем Востоке.

Вклад нефтяного сектора в экономическое развитие Ирака позволяют раскрыть статистические и аналитические материалы британских правительственных экспертов, специальных комиссий Лиги Наций, ООН и Международного банка реконструкции и развития". Особый исследовательский интерес представляют ежегодные статистические отчеты иракского министерства экономики12. Содержащиеся в них обширные данные по текущему состоянию различных отраслей иракской экономики и занятости в них местного населения, налогообложению, структуре доходов и расходов государственного бюджета создают широкие возможности для проведения сравнительного анализа. В разделе по нефтяной промышленности опубликованы результаты деятельности нефтяных компаний. Приводимая министерством экономики Ирака статистика после ее сопоставления с данными британского правительства, нефтяных компаний, Лиги Наций и ООН позволяет в целом определить вклад западного капитала в формировании нефтяного сектора иракской экономики.

Положение иракских рабочих-нефтяников помогают раскрыть материалы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). Личные дела иракских коммунистов, учебные тетради по истории ИКП, справки и доклады о положении в Ираке, воззвания и петиции рабочих, характеристика забастовочного движения, обзоры иракской печати существенно дополняют сведения, почерпнутые из отчетов британского посла в Ираке и других источников.

Многочисленные сводки западной и ближневосточной прессы по Ираку, сообщения ТАСС и мировых информационных агентств, радиоперехваты имеются в фондах Архива внешней политики РФ (АВП РФ). Наиболее полно и разнообразно представлены события, связанные с государственным переворотом P.A. Гайлани и англо-иракским вооруженным противостоянием в мае 1941 г. Это объясняется тем, что по времени они совпали с установлением дипломатических и торговых отношений между СССР и Ираком, что вызвало широкий резонанс на международной арене.

10 Международный нефтяной картель. М., 1954.

" Economic Conditions in Iraq 1933-1945. L., 1933-194J; League of Nations. Public Finance 1928-1937. Vol

LVJII. Iraq. Geneva, 1938; United Nations. Public Finance Information Papers. VoL V. Iraq. N.Y., 1951; Economic Development of Iraq. L., 1952.

13 Iraqi Ministry of Economics. Statistical Abstracts for 1927-1946. Baghdad, 1939-1948.

Данный архив также обеспечивает наше исследование некоторыми документами по процессу установления советско-иракских дипломатических отношений и информационными обзорами по Ираку, подготовленными полпредством СССР в Тегеране в 1930-е гг. Отечественные документы внешней политики СССР из архива МИД РФ, опубликованные в 1990-е гг., позволяют дополнить картину общей международной обстановки накануне и на начальном этапе Второй мировой войны13.

Охарактеризовать реакцию правящих и оппозиционных кругов стран Ближнего Востока на деятельность западного капитала в сфере нефтяного производства помогают фонды Российского государственного архива экономики (РГАЭ), располагающие отчетами аналитиков наркомата внешней торговли и советских торговых атташе, а также обзорами местной прессы.

Солидную информационную базу обеспечивает зарубежная и отечественная периодическая печать. В изданиях деловых кругов Англии и США («Petroleum Times», «Oil and Gas Journal», «World Oil», «Oil Petroleum Year Book») представлена нефтяная проблематика широкого спектра. Различные аспекты политики великих держав на Ближнем Востоке подробно рассматривались на страницах близкого к внешнеполитическим ведомствам Уайтхолла журнала «Near East and India» (с октября 1935 г. -«Great Britain and East»). Внимательно отслеживали тенденции развития мировой нефтяной промышленности отечественные журналы «Нефтяное хозяйство» и «Внешняя торговля СССР».

Мемуарная литература помогает существенно дополнить сведения из других источников, получить представление о деталях событий, которые были опущены в документах или отражены в них частично, воссоздать атмосферу эпохи и ее человеческое измерение. Специфика политической обстановки в Ираке, англо-иракских и германо-иракских отношений раскрывается в воспоминаниях главы британского военного кабинета У. Черчилля, британских послов в Багдаде (М. Петерсон) и Анкаре (X. Нэтчбулл-Хьюджессен), личного врача королевского дома Хашимитов X. Синдерсо-на, политического агента в Кувейте Г. Диксона, а также в мемуарах германских дипломатов и разведчиков-востоковедов Ф. Гроббы, О. Гентига, Р. Рана, М. Бовери. Отдельные упоминания об арабской политике гитлеровской Германии и англо-германских противоречиях на Ближнем Востоке имеются в воспоминаниях И. Риббентропа, Ф. фон Папена, Э. фон Вей-цзеккера. Нефтяная политика Германии и роль нефтяного фактора в военной стратегии Гитлера освещается в дневниках и мемуарах министра экономики Г. Шахта, начальника генштаба сухопутных войск Ф. Гальдера, генерал-майора вермахта Б. Мюллер-Гиллебранда. О повышенном внимании правительства США к проблемам ближневосточной нефти свидетельствуют дневники Г. Икеса, директора Корпорации нефтяных ресурсов США в

13 Документы внешней политики. Т. 23..М, 1995-1998; Год кризиса, 1938-1939: Документы и материалы. Т. 1.2.М., 1990.

годы Второй мировой войны, и воспоминания К. Хэлла, госсекретаря в администрации Ф. Рузвельта.

Политика великих держав на Ближнем Востоке на фоне переговоров нефтяных компаний с местными правительствами отчетливо проступает в воспоминаниях Н. Гульбенкяна, члена совета директоров ИПК; Г. Филби, советника короля Саудовской Аравии; американского геолога К. Твитчел-ла; представителя АИНК в регионе А. Чизхолма. Тесную связь ближневосточных нефтяных вопросов с политической конъюнктурой подчеркивают Г. Детердинг (глава треста «Ройял Датч Шелл»), Дж. Кэдман (президент ИПК и АИНК), К. Гульбенкян (акционер ИПК). Многие имеющиеся в воспоминаниях факты требуют тщательной проверки и уточнения, в них явно преувеличена роль авторов в тех или иных событиях.

Таким образом, использованные в работе источники имеют различные характер и степень достоверности, что при соблюдении критического подхода к их содержанию и сопоставительном анализе позволяет решать поставленные в диссертационном исследовании цель и задачи.

Методологической основой исследования являются принципы научной объективности, историзма и системности. Автор стремился воссоздать объективную картину становления и трансформации ближневосточной политики великих держав под влиянием иракского нефтяного фактора, анализируя события и явления как феномены объективной действительности во всей ее многогранности и противоречивости, придерживаясь критического подхода к изучению источников и беспристрастного отношения к отраженной в них информации. Принцип историзма позволил раскрывать нефтяной аспект ближневосточной политики западных стран в контексте общеисторических событий и закономерностей своего времени. Это потребовало учета текущей международной и региональной обстановки, специфики политического и экономического развития западных и арабских стран, характерных черт взаимоотношений между ключевыми «игроками» рассматриваемых процессов (правительствами Великобритании, Франции, Германии, Италии, США, Ирака, представителями частного нефтяного капитала). В реализации основополагающего для историзма принципа последовательности существенное значение приобретают проблемно-хронологический и историко-генетический методы. Они позволяют в динамике рассмотреть эволюцию нефтяной и ближневосточной политики великих держав, экономической и региональной политики Ирака, последовательно раскрыть свойства, функции и изменения изучаемой реальности в процессе ее исторического движения.

Системный подход и структурно-функциональный анализ способствовали более углубленному изучению роли иракского нефтяного фактора в процессе эволюции нефтяной дипломатии и внешней политики стран Запада на Ближнем Востоке. Политика великих держав и их отношения со странами региона рассматриваются как определенная целостная система,

обладающая сложной структурой, состоящая из совокупности элементов, каждый из которых имеет определенное значение, играет определенную роль, находится в отношениях и связях с другими элементами, выполняет специфические функции, направленные на удовлетворение соответствующих потребностей системы. При таком подходе объект исследования представлен как целостный феномен, и в то же время имеется возможность выявить особенности, динамику развития и взаимодействия структурных составляющих. В этой связи также базовым для работы стал сравнительно-исторический метод, предполагающий сравнение и обобщение однородных исторических явлений. В данной работе он позволяет раскрыть разно-направленность интересов стран Запада и Востока, выявить и проанализировать несходства явлений и неповторимость ситуаций, подчеркнуть уникальность явления, ее значение в контексте исторических событий. Автор, кроме того, включает в модель реконструкции фактор исторической случайности, учитывает роль отдельных личностей.

Применение междисциплинарного подхода обусловлено многофакторностью исторического процесса, многоаспектным характером предмета исследования и спецификой источниковой базы. Феномен встречи двух культур и их взаимовлияния представляет собой разноплановое и в то же время системное явление, которое включает политическую, экономическую, правовую, социокультурную, философскую составляющие. Поэтому изучение степени готовности Запада и Востока к диалогу, в том числе в рамках взаимодействия в нефтяной сфере, требует привлечения методологического инструментария смежных гуманитарных научных дисциплин.

В соответствии с основными принципами, поставленными целью и задачами, особенностями предмета и объекта исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, сравнение и аналогия, систематизация и обобщение материала.

Научная новизна работы определяется выбором предмета исследования, постановкой конкретных исследовательских задач и их авторским решением. Хотя нефтяной аспект ближневосточной политики стран Запада достаточно широко представлен в отечественной и зарубежной исторической науке, целый комплекс вопросов, изучение которых способствовало бы более глубокому пониманию прошлых и современных международных проблем, пока остается вне поля зрения аналитиков. На сегодняшний день отсутствуют обобщающие труды, раскрывающие в историческом контексте роль иракской нефти в международной политике на Ближнем Востоке. Данная работа является попыткой восполнить этот пробел. Новизна предлагаемого исследования, кроме того, обусловлена введением в научный оборот документов из фондов Национальных архивов Великобритании и российских государственных архивов, привлечением редко используемых источников, прочтением через призму нефтяной проблематики уже известных опубликованных документальных материалов. Это позволило ав-

тору существенно скорректировать, дополнить, уточнить, а в ряде случаев пересмотреть многие факты, оценки и выводы, имеющиеся в отечественных и зарубежных публикациях по нефтяной тематике.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования её положений и выводов другими исследователями, работающими по смежной проблематике. Материалы диссертации также могут н<яйти применение в практике преподавания общих и специальных курсов по истории стран Ближнего Востока, Европы и США; при подготовке научных трудов и соответствующих учебных изданий.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 3 монографии и 8 статей в ведущих рецензируемых научных журналах. Отдельные аспекты и выводы исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях. Диссертация обсуждалась на заседании Центра арабских и исламских исследований ИВ РАН. Фактический материал и выводы диссертации использованы автором при чтении общего курса и ряда спецкурсов по новейшей истории стран Востока.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений (карты, таблицы, схемы).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, хронологические рамки, цель и задачи исследования, его методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, характеризуется степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной исторической науке, проанализированы использованные в работе источники.

В первой главе «Роль нефтяного фактора в процессе принятия решения об отмене британского мандата на Ирак, 1928-1932 гг.» освещается нефтяной аспект конфликта, возникшего между великими державами в связи с предоставлением Ираку политической независимости.

К нефтяным ресурсам подмандатного Ирака Англия допустила только Францию и США, поддержка которых позволяла сдерживать рост национально-освободительного движения в арабских странах. Нефтяной альянс стал действовать в рамках многонациональной компании «Ирак Петролеум Компани» (ИПК). В ее состав с равной долей участия (23,75%) вошли: британская полуправительственная «Англо-иранская нефтяная компания» (АИНК), англо-голландский трест «Ройял Датч Шелл» (РДШ), французская полуправительственная «Компани Франсез де Петроль» (КФП), американская «Нир Ист Девелопмент Компани» (НИДК, совместное предприятие «Стандард Ойп оф Нью-Джерси» и «Стандард Ойл оф

Нью-Йорк») и британский нефтяной магнат К. Гульбенкян (5%), В 1928— 1941 гг. ИПК возглавлял Дж. Кэдман, президент АИНК.

В 1925 г. ИПК получила эксклюзивные нефтяные права в провинциях Мосул и Багдад сроком на 75 лет. Открытие крупного месторождения в Киркуке в 1927 г. форсировало процесс выработки условий сотрудничества европейского и американского капитала на Ближнем Востоке. 31 июля 1928 г. акционеры ИПК подписали «Соглашение о красной черте», которое оговаривало их совместные действия не только в Ираке, но и во всех арабских странах (кроме Кувейта и Магриба), Турции и на о. Кипр. Соглашение примирило бывших соперников и облегчило процесс приобретения ими совместного контроля над нефтяными ресурсами региона, но не устранило важных противоречий, в связи с чем иракский нефтяной вопрос остался в числе сложных международных проблем. ИПК создавалась на основе компромиссов, ее участники по-разному оценивали коммерческий и политико-стратегический потенциал иракской нефти.

ИПК формально являлась британской компанией; контрольным пакетом акций владели британские держатели. Учитывая, что АИНК также имела монопольные нефтяные права в Южном Иране и на северо-востоке Ирака (район Ханакина), подавляющее английское влияние в нефтяном производстве Ирака и всего Ближнего Востока не вызывало сомнений. Лондон считал «Соглашение о красной черте» инструментом сдерживания активности американского капитала в жизненно важном для Британской империи регионе и средством уклонения от соблюдения там политики «открытых дверей». Разрешив проблему самообеспечения империи нефтью, Великобритания взяла курс на неспешное освоение иракских нефтяных источников. Для Вашингтона соглашение стало символом готовности Уайтхолла к определенным уступкам в перспективном нефтяном районе мира. США, сохраняя нефтяное лидерство за счет ресурсов Западного полушария, получили точку опоры на Ближнем Востоке и возможность расширения нефтяной экспансии в Восточном полушарии. В свете мирового кризиса перепроизводства НИДК настаивала на сдерживании темпов роста нефтедобычи в Ираке. В итоге в ИПК сформировался англосаксонский блок, выступивший против Франции, которая стремилась за счет форсированной разработки иракской нефти освободиться от нефтяного диктата американских и английских трестов. Антифранцузская направленность этого союза была закреплена в условиях секретного Акнакаррийского соглашения (сентябрь 1928 г.), заключенного «Большой тройкой» (АИНК, РДШ, «Стандард Джерси»). Создание Международного нефтяного картеля (МНК) способствовало консолидации усилий его участников в проведении согласованной производственной и коммерческой политики в мировых масштабах.

Картельные соглашения 1928 г. не привели к установлению прочного нефтяного мира ни между великими державами, ни между мировыми трестами. Кроме того, они наносили удар по интересам ряда финансово-

промышленных групп США, Англии и Франции, которые не были допущены в ИПК, а также оставляли за бортом растущие нефтяные потребности Германии и Италии. С 1928 г. борьба развернулась не только между участниками ИПК и МНК, но также между последними и компаниями-аутсайдерами, которые стремились получить доступ к иракской нефти в обход «красной черты». Грядущая отмена мандатного режима в Ираке возродила проблему «открытия дверей» на Ближний Восток.

Главным конкурентом ИПК стала многонациональная компания «Бритиш Ойл Девелопмент» (БОД), сформированная в 1928-1930 гг. с участием влиятельных представителей лондонского Сити, чьи интересы были проигнорированы при создании ИПК, а также итальянской полуправительственной корпорации «Ациенда Дженерале Италиана Петроли» (АДЖИП) и финансово-промышленных групп Германии, Швейцарии и Франции. БОД при поддержке Берлина и Рима поставила в Лиге Наций вопрос о нарушении Англией принципа «открытых дверей» на мандатных территориях. Нефтяная политика державы-мандатария подверглась острой критике в Женеве. После подписания 30 июня 1930 г. англо-иракского союзного договора, который прочно гарантировал британские военно-стратегические и экономические позиции в Ираке, Англию уже открыто обвиняли в создании монопольной сферы влияния. Действия Германии и Италии поставили под угрозу срыва британский план перехода к косвенным методам управления и сохранения британского контроля над минеральными ресурсами, экономикой и вооружениями Ирака. Ситуация осложнялась отсутствием единого фронта, который Лондон мог противопоставить нажиму аутсайдеров. Франция, главный британский союзник, присоединилась к кампании критики в адрес Уайтхолла в надежде склонить англичан к уступкам в вопросе о маршруте иракского нефтепровода к Средиземному морю, который продемонстрировал наличие острых англофранцузских противоречий в рамках военно-стратегического соперничества двух держав в регионе. Правительство Ирака, стремясь ослабить британские позиции в стране после отмены мандата, использовало разногласия между всеми заинтересованными в иракской нефти сторонами.

В итоге Англия взяла курс на восстановление фундаментального альянса с Францией на Ближнем Востоке и примирение с Германией и Италией путем их допуска к иракской нефти. Англо-французский конфликт был урегулирован принятием компромиссного решения о строительстве двух веток нефтепровода равной мощности Киркук - Триполи (Ливан) и Киркук - Хайфа (Палестина) с точкой бифуркации в районе Хадиты (Ирак). Под давлением Лондона и Парижа ИПК уступила БОД половину территории своей концессии (районы на западном берегу Тигра в провинциях Мосул и Багдад), иракское правительство форсировало пересмотр нефтяных прав ИПК и выдачу концессии БОД; власти Палестины, Трансиордании, Сирии и Ливана подписали с ИПК соглашения о транзите иракской нефти. Готов-

ность Лондона к компромиссу в нефтяных вопросах обеспечила благоприятную атмосферу в Лиге Наций, члены которой 3 октября 1932 г. единогласно решили предоставить Ираку независимость.

Но Ирак не снял с повестки дня вопрос о пересмотре неравноправных отношений с Англией, в связи с чем Лондон не мог заявить о своей дипломатической победе. Кроме того, угроза потери контроля над Ираком вынудила Уайтхолл пойти на многочисленные уступки. В результате к разработке иракской нефти был допущен аутсайдер - БОД, за спиной которой стояли правительства Италии и Германии. Обострились проблемы национальных и религиозных меньшинств, что привело к дестабилизации обстановки на севере Ирака, где разворачивала свою деятельность ИПК. Намерения Франции ослабить свою нефтяную зависимость тоже не увенчались полным успехом: хотя новая концессия обязала ИПК форсированными темпами начать добычу и экспорт иракской нефти, ее транзит в целом остался под британским контролем. В то же время восстановление англо-французского альянса на Ближнем Востоке позволяло Лондону и Парижу совместными усилиями противодействовать укреплению германского и итальянского капитала в арабских странах. На очередном этапе борьбы за сферы влияния на Ближнем Востоке иракской нефти вновь отводилась особая роль.

Во второй главе «Нефтяные концессии в Ираке в ближневосточной политике великих держав, 1932-1939 гг.» в контексте иракского нефтяного фактора раскрываются методы реализации политико-стратегических интересов Англии, Франции, Германии и Италии в Ираке и в регионе.

В первом параграфе «Строительство нефтепровода ИПК и укрепление военно-стратегических позиций Англии и Франции на Ближнем Востоке, 1932-1935 гг.» выявляются причины форсированного сооружения иракского трубопровода к Средиземному морю. Отмена мандата и вступление Ирака в Лигу Наций ограничили британское влияние в стране, но Англия сохранила свои доминирующие стратегические и экономические позиции. Ирак остался важным форпостом на пути между Суэцем и Индией, ему отводилась важное место в англо-французской системе военной защиты Ближнего Востока, получившей дальнейшее развитие в связи со строительными работами ИПК.

Сооружение нефтепровода началось в сентябре 1932 г. и завершилось через 2 года, в рекордно короткий период, с опережением на 15 месяцев сроков, предусмотренных концессией ИПК. Это объяснялось давлением Лондона и Парижа, которые обязали ИПК ускорить строительство и работать в тесном сотрудничестве с британскими и французскими мандатными и военными властями в регионе. В результате нефтепровод был приспособлен для военных нужд. Насосные станции, оборудованные новейшими образцами радиотелеграфной и телефонной связи, взлетно-посадочными полосами, оружейными складами и т.п., могли быть исполь-

зованы в качестве военных баз для военно-воздушных и сухопутных сил. Посадочные площадки вдоль нефтепровода позволяли производить сосредоточение авиации и применять ее против повстанцев и регулярных частей вражеской армии. Модернизация портов в Хайфе и Триполи обеспечила возможности нефтяного снабжения военно-морского флота Англии и Франции в Восточном Средиземноморье; в случае необходимости их можно было использовать как военно-морские базы и места высадки чаземных войск. ИПК также была вовлечена в форсированное развитие транспортной инфраструктуры региона.

Строительство иракского нефтепровода, по сути, стало составной частью широкомасштабных мероприятий Англии и Франции по укреплению своих военно-стратегических позиций на Ближнем Востоке, что вызвало крайнее недовольство арабских националистических кругов. В то же время крупные инвестиции западных монополий оказали стимулирующее воздействие на экономику Ирака и соседних стран-транзитеров. ИПК стала главной нефтедобывающей компанией в Ираке и единственным поставщиком иракской нефти на мировые рынки. Но мощность нефтепровода (4 млн.т в год) ограничила экспортные возможности Ирака и, как следствие, рост его нефтяных доходов. В условиях подъема радикальных националистических настроений в арабских странах, активизации ближневосточной политики Германии, Италии и СССР традиционное для региона англофранцузское соперничество утрачивало острые формы, так как Англия и Франция оказались перед лицом одних и тех же угроз.

Во втором параграфе «Продвижение интересов Германии и Италии в Ираке через БОД и ответные меры Англии, октябрь 1932 г. - июнь 1935 г.» выявляется роль иракской нефти в формировании ближневосточной политики Берлина и Рима, рассматривается процесс разработки Лондоном стратегии вытеснения БОД из Ирака.

Великобритания стремилась удержать молодое независимое государство в рамках своей имперской политики, но БОД могла стать одним из важных факторов экономической самостоятельности Ирака и проникновения Германии и Италии в сферу британских интересов. Так как Уайтхолл уже не мог пойти на массированный прессинг в отношении Багдада, он перешел к косвенным, финансово-политическим методам вмешательства в дела БОД. В результате английские и французские банки отказались сотрудничать с БОД. Поддержка БОД Веймарским правительством свидетельствовала о возрождении германского интереса к Ближнему Востоку и его тесной связи со становлением национальной нефтяной политики страны. Незавершенность этого процесса к моменту прихода нацистов к власти и стремление Гитлера избежать трений с Англией на время лишили БОД финансовой подпитки в Берлине. Финансово-политическая слабость британских, германских и французских акционеров БОД создала благоприятные условия для реализации ближневосточных интересов Италии: к весне

1935 г. при финансовом участии Рима АДЖНП приобрела контрольный пакет акций БОД.

К этому времени в Кайяре было открыто крупное месторождение нефти, что подтвердило коммерческую и политическую ценность концессии БОД. Так как обнаруженная нефть имела большое количество тяжелых примесей, что не позволяло перекачивать ее по нефтепроводу, в июне 1935 г. БОД обратилась к правительству Ирака за санкцией на строительство железной дороги Кайяра - Телль-Кочек, где новая ветка протяженностью всего 68 миль могла соединиться с железнодорожными системами Сирии и Турции. Проект БОД реанимировал германские идеи строительства Багдадской железной дороги. С осени 1934 г. в германской нефтяной политике уже не стоял вопрос выбора между природным и синтетическим топливом, в рамках подготовки базы для широкомасштабного перевооружения Берлин приступил к реализации интегрированной программы самообеспечения страны стратегическим сырьем. Гитлеровское руководство фактически продолжило нефтяной курс Веймарского правительства, которое возрождало ближневосточное направление внешней политики Германии в рамках борьбы за нефтяную независимость. По мере укрепления нацистского режима Ближний Восток стал рассматриваться не только как емкий рынок сбыта для германских промышленных товаров и потенциальный поставщик нефти, регион мог быть включен в процесс восстановления былого величия Германской империи и расширения ее границ далеко за пределы Европы. Оказание финансовой и политической поддержки БОД логично укладывалось в русло экспансионистской политики Гитлера.

Установление итальянского контроля в БОД при активном участии Рима свидетельствовало об аналогичных тенденциях в нефтяной и ближневосточной политике Италии. Стремясь вытеснить соперника из потенциальной зоны своих экономических и стратегических интересов, обе державы решили на время заручиться сотрудничеством Англии, казалось бы не возражавшей против усиления иностранного влияния в БОД. Фактически германские и итальянские политики недооценивали многослойную и гибкую игру британской дипломатии, которая пыталась рассорить Берлин и Рим и использовала Италию в качестве инструмента в борьбе с колониальными устремлениями Германии. Когда намерения двух фашистских государств стали очевидными, Лондон отказался от выжидательной позиции и привел в действие весь свой защитный механизм.

В третьем параграфе «Участие британского правительства в процессе установления контроля ИПК над концессией БОД, июнь 1935 г. - октябрь 1936 г.» вьивляются методы, которые использовал Уайтхолл для сохранения британского доминирующего положения в нефтяной отрасли Ирака и предотвращения сближения Багдада с Германией и Италией.

Инициативы БОД по времени совпали с англо-иракскими переговорами по целому ряду вопросов: о передаче в собственность Ираку желез-

ных дорог, построенных Англией; о предоставлении Багдаду военных кредитов и его финансовом вкладе в переселение ассирийцев из Мосула в Сирию. Имея массу поводов и средств нажима на иракское правительство, британская дипломатия включила в условия соглашений эффективные меры против германских планов и угрожающей активности кабинета Ясина Хашими, который под давлением националистической оппозиции проявлял готовность к расширению экономических связей с Германией.

Ситуация осложнилась тем, что концессией БОД заинтересовались восточные правительства. Египет, Турция и Сирия конфиденциально предложили Ираку проект создания независимого регионального рынка с недорогими нефтепродуктами, произведенными из нефти БОД на местных национальных перерабатывающих заводах. По сути, правительства ряда стран Ближнего Востока подходили к идее проведения согласованной нефтяной политики. Форсированная разработка нефти БОД в совокупности с планами развития железнодорожной системы Ирака открывали перспективы экономической интеграции и политического сближения ведущих стран региона на антибританской основе. Под угрозой оказывались не только монопольные позиции английских нефтяных компаний, но и стратегические интересы Британской империи. Принимая в расчет регионально-политические риски, Лондон предпочел воздержаться от давления на местные правительства, но дал понять ИПК, АИНК и РДШ, что поддержит любые их действия, направленные на устранение БОД.

Давая нефтяным трестам «зеленый свет» для захвата БОД через фондовый рынок, Уайтхолл преследовал и другие важные цели - охладить интерес к региону со стороны Германии и независимых американских компаний. Весной 1936 г. последние предложили Берлину совместными усилиями скупить акции БОД и обменять ее концессию в Ираке на нефтяные права в странах Латинской Америки. Несмотря на всю привлекательность этой схемы, особенно в свете провала планов строительства Багдадской железной дороги, германское правительство принимало в расчет высокие финансово-политические риски и не только отказалось вести дела с американскими аутсайдерами, но и перестало рассматривать БОД как один из движущих факторов на пути Германии к нефтяной самостоятельности.

Нефтяная зависимость Италии на фоне ее внешнеполитических и финансово-экономических проблем в связи с войной в Эфиопии позволяла британской дипломатии вести сложную и тонкую игру, чтобы обеспечить АИНК и ИПК возможность действовать за спиной АДЖИП и ввести в заблуждение других акционеров БОД. Италия получала нефтепродукты из районов, находившихся под британским контролем в обмен на отказ Рима от нефтяных прав в Ираке. Перспектива приобретения итальянской доли участия в БОД стала одной из главных причин сдержанной позиции Лондона в Лиге Наций по поводу введения нефтяных санкций против агрессора. Весной 1936 г. с согласия Муссолини итальянский пакет акций в БОД

был увеличен до 75%, а затем тайно продан ИПК. К осени 1936 г. из состава БОД вышли и другие группы, получив денежную компенсацию. Таким образом, британское правительство сыграло ключевую роль в устранении германского и итальянского капитала из нефтяной отрасли Ирака, хотя создавалось впечатление его абсолютной непричастности к этому делу.

Крах БОД как независимой многонациональной компании по времени совпал с провозглашением Гитлером 4-летнего плана подготовки Германии к войне (август 1936 г.), созданием «оси» Берлин-Рим (соглашение 25 октября 1936 г.) и военно-гражданским переворотом в Ираке (29 октября 1936 г.), который продемонстрировал ослабление британского господства в Ираке. Логика программных установок Гитлера подводила к принятию курса на захват чужих нефтяных источников, в связи с чем нефтяная политика заняла особое место в военной стратегии Германии. Хотя превентивные меры Лондона вынудили Берлин отказаться от иракской нефти за несколько месяцев до скупки БОД мировыми трестами, они не только не охладили экспансионистских устремлений Гитлера, но, напротив, форсировали процесс разработки стратегии Кавказского похода и планов последующей оккупации Ирана и Ирака. Провал экономической политики правительства Хашими привел к подъему антибританских настроений в Ираке, усилению социальной напряженности и консолидации оппозиционных сил. Появление на политической арене армии в качестве нового влиятельного фактора и стремительный рост числа сторонников сближения Ирака с гитлеровской Германией в противовес Англии вынуждал Уайтхолл искать новые методы воздействия на Багдад и установления надежного барьера на пути продвижения держав «оси» на Ближний Восток.

В четвертом параграфе «Концессия БПК в Басре и политические аспекты финансовой помощи нефтяных компаний правительству Ирака, октябрь 1936 г. - август 1939 г.» выявляются причины взаимной уступчивости Багдада и ИПК в ходе переговоров о пересмотре концессии БОД и нефтяных правах на юге страны, раскрывается роль нефтяного фактора в вопросах получения Ираком британских льготных кредитов и займов.

Масштабные экономические программы и рост военных расходов в связи с усилением вмешательства армии в политические дела поставили вопрос о дополнительных источниках валютных поступлений в казну, и иракские власти сделали ставку на финансовую поддержку извне. В 19371939 гг. Багдад инициировал переговоры с британским казначейством, банком «Бэринг Бразерз» и ИПК о предоставлении финансовой помощи. В результате Ирак получил заем банка Бэринга на 1 млн. ф.ст. (27 июля 1937 г.), беспроцентный заем ИПК на 3 млн. ф.ст. (25 мая 1939 г.) и льготный кредит британского правительства в 3,71 млн. ф.ст. под программы военного и железнодорожного строительства (1 декабря 1939 г.). Взамен иракские власти предоставили новой дочерней фирме ИПК «Басра Петролеум Компани» (БПК) нефтяную концессию в южных районах страны (29 июля

1938 г.) и санкционировали приостановку исследовательских и экспортных операции БОД (25 мая 1939 г.). ИПК, со своей стороны, обязалась в течение двух лет построить новый нефтепровод Киркук - Триполи с пропускной способностью 3 млн. т в год и нарастить мощность хайфской линии на 1 млн. т. Это позволяло удвоить нефтяной экспорт ИПК и нефтяные доходы Багдада, а также в короткие сроки погасить все внешние долги Ирака.

Приобретение эксклюзивных нефтяных прав в Бассорской провинции и пересмотр концессии БОД завершили длительный процесс установления монополии ИПК в нефтяном производстве Ирака. Хотя такое положение позволяло мировым трестам, входившим в состав ИПК, использовать иракскую нефть в качестве резерва, Багдад был вынужден идти на уступки, так как за спиной компании стояло британское правительство, от которого в значительной степени зависела помощь в решении проблем с хроническим дефицитом госбюджета страны. Передавая под контроль ИПК оставшиеся нефтеносные районы Ирака, Багдад устранял главное препятствие к получению внешних займов и кредитов на льготных условиях, а также приобретал гарантии увеличения своих нефтяных доходов.

Готовность британского правительства и ИПК к компромиссу, в свою очередь, была обусловлена угрозой сближения Ирака с державами «оси» и появлением конкурентов в лице германского и независимого американского нефтяного капитала. В условиях нарастания международной напряженности нефтяная монополия ИПК наряду с усилением финансовой зависимости Ирака от Англии гарантировала Лондону лояльность иракских властей в деле укрепления британских позиций на Ближнем Востоке. ИПК при этом жестко охраняла свои коммерческие интересы. Дополнительные расходы, связанные с разработкой концессий БОД и БПК, предоставление беспроцентного займа и необходимость обеспечить благоприятные условия для его возврата - все эти факторы вынуждали ИПК увеличивать экспорт иракской нефти. Согласие британского правительства на наращивание триполийской ветки нефтепровода вместо хайфской было обусловлено сохранением дружественных англо-французских отношений, что обеспечивало британскому флоту возможность пополнять запасы топлива в Триполи в случае войны. Кроме того, рост напряженности в Палестине не позволял проводить масштабную реконструкцию хайфской ветки.

Очевидная тесная связь ближневосточной политики Великобритании и концессионной политики ИПК вызывала раздражение в кругах иракской политической элиты и общественности. По этой причине уступчивость Лондона и нефтяных компаний в финансовых вопросах йе способствовала снижению напряженности в англо-иракских отношениях. Более того, британские кредиты и заем ИПК стали источником постоянных конфликтов между Лондоном и Багдадом, так как в связи с началом мировой войны на эти средства иракское правительство не смогло приобрести большую часть необходимых ему партий оружия и промышленного оборудования.

В третьей главе «Иракская нефть в стратегии и тактике воюющих держав на начальном этапе Второй мировой войны, сентябрь 1939 г. -июнь 1941 г.» рассматривается влияние иракского нефтяного фактора на процесс трансформации ближневосточной политики великих держав и изменение баланса сил на региональной арене в условиях войны.

В первом параграфе «Вопрос реконструкции иракского нефтепровода в военных планах Англии и Франции и позиция правительства Ирака, сентябрь 1939 г. - июнь 1940 г.» анализируются причины англофранцузских разногласий по поводу участия Ирака в нефтеснабжении союзников; раскрывается влияние первых оборонных мероприятий Англии на нефтепромыслах Ирака на ухудшение англо-иракских отношений.

Ввиду начала войны в Европе ИПК отложила реализацию проекта увеличения нефтедобычи в Киркуке. Но Франция потребовала включить Ирак в число главных поставщиков сырой нефти для союзников, в этой связи провести реконструкцию нефтепровода и удвоить объемы иракского нефтяного экспорта. Париж делал ставку на иракскую нефть как основной источник снабжения французской армии на Европейском театре военных действий. Фактически в условиях войны правительство Франции продолжало придерживаться курса на нефтяную независимость, но пыталось завуалировать это интересами союзников и национальными интересами Ирака. В политико-стратегическом раскладе Англии Ирак, несмотря на все преимущества использования его нефти, по своей значимости все же уступал соседнему Ирану. Кроме того, Лондон включал нефтепромыслы Ирана и Ирака в общую стратегию обороны не собственно Англии, но территорий Британской империи в Азии. Проект увеличения экспорта иракской нефти и реконструкции нефтепровода изначально был обречен на провал, так как разошлись стратегические интересы держав, контролировавших разработку нефтяных ресурсов Ирака. При этом иракское правительство оказалось исключено из процесса принятия решений, касаемых перспектив экономического развития страны.

10 июня 1940 г. Италия вступила в войну и закрыла Центральное Средиземноморье для кораблей союзников. На следующий день ИПК, действуя по инструкции Уайтхолла и с согласия Парижа, перекрыла северную ветку нефтепровода, так как транспортировка нефти из Триполи в Европу теперь была исключена. Вывоз иракской нефти в Хайфу сократился до объемов пропускной способности Хайфского перерабатывающего завода (800 тыс. т в год), которая, в свою очередь, определялась нефтяными потребностями союзников в регионе. Политические и армейские круги Ирака были возмущены тем, что решения принимались без согласования с Багдадом и без компенсации за потерянные доходы. Обстановка накалилась в связи с капитуляцией Франции: Лондон секвестрировал акции КФП и Гульбенкяна в ИПК и передал их британской Опеке над вражеской собст-

венностью на весь период войны. Контроль над иракской нефтью перешел английским и американским акционерам ИПК.

Отстранение французов и Гульбенкяна от участия, в работе правления ИПК для Багдада фактически означало потерю своих союзников, тоже заинтересованных в наращивании нефтяного производства в Киркуке. Иракские власти считали, что ради увеличения добычи нефти и нефтяных доходов страны они пошли на значительные уступки вплоть до установления монополии ИПК. Поэтому действия Лондона и ИПК вызвали крайне негативную реакцию со стороны политической элиты страны, укрепив позиции тех ее представителей, которые настаивали на переориентации внешней политики Ирака на сотрудничество с державами «оси». Нисходящая тенденция в англо-иракских отношениях стала набирать обороты также в результате прихода к власти националистической оппозиции во главе с P.A. Гайлани и военных неудач Англии весной - летом 1940 г.

Во втором параграфе «Роль нефтяного фактора в формировании ближневосточной военной стратегии держав "оси" и нарастании кризисных явлений в англо-иракских отношениях, июнь 1940 г. - апрель 1941 г.» раскрываются причины отказа Германии и Италии от немедленного захвата иракской нефти и принятия Уайтхоллом решения об оккупации Ирака.

Недостаток сырья являлся слабым звеном в военной экономике держав «оси», в связи с чем нефтяной фактор стал одним из ключевых в их военной стратегии. Иракская нефть в определенной степени позволяла решить проблемы с нефтеснабжением, но оккупация нефтепромыслов Ирака предполагала открытие нового фронта на Ближнем Востоке, так как в зону военных действий были бы втянуты страны Леванта и Персидского залива. Поход на СССР и захват Северной Африки в целом могли открыть державам «оси» дорогу в регион. Поэтому разработка ближневосточной стратегии Германии находилась в прямой зависимости от планирования и материальной подготовки агрессии против СССР, а приоритет в установлении и поддержании контактов с арабскими националистами первоначально был закреплен за Италией, за которой в 1940 г. сохранялась ведущая роль в военных операциях в Средиземном море и Северной Африке.

Вместе с тем державы «оси» могли получить целый комплекс стратегических преимуществ в случае нанесения удара по британским позициям на Ближнем Востоке силами арабского националистического движения. Поэтому Берлин и Рим согласились оказать Ираку военную и финансовую помощь в деле ликвидации британского влияния в арабских странах, но без какой-либо конкретной подготовки к военной интервенции, даже несмотря на обещанные Багдадом привилегии в разработке иракской нефти. Сдержанная позиция Германии и Италии также была обусловлена тем, что они не могли пока разграничить свои стратегические и экономические интересы в регионе; в частности, каждая из держав стремилась получить преимущества в освоении нефтяных ресурсов Ирака.

В свете военных побед держав «оси», капитуляции Франции и создания непосредственной угрозы британским позициям на Ближнем Востоке Англия принимала в расчет исключительно реалии мировой войны и собственные имперские интересы. Быстро меняющаяся военная обстановка требовала быстрых и жестких решений. Среди таких решений был курс на демонтаж нефтяных объектов Ирака во избежание расширения мировой войны на Ближний Восток. В связи с очередным военным переворотом в Багдаде 1 апреля 1941 г. британское правительство приняло решение о вводе войск в Ирак, но желание сместить кабинет Гайлани не являлось главным побудительным мотивом. В первую очередь Англия руководствовалась принципами своей военной стратегии, в рамках которой стремилась укрепить безопасность своих военно-воздушных баз и порта в Басре, а также защитить нефтепромыслы Северного Ирака и Южного Ирана. Оккупация Ирака позволяла приступить к масштабным мероприятиям по демонтажу его нефтяных объектов. Это вынудило бы Германию отказаться от планов продвижения на Ближний Восток и направить удар на другой нефтеносный район - советский Кавказ. Разрушение иракской нефтяной промышленности могло способствовать втягиванию Германии в войну против СССР. При этом с военно-воздушных баз в Ираке планировалось нанести бомбовые удары по нефтепромыслам Баку с целью остановить советские поставки нефти в Германию или в случае их захвата Германией.

Уайтхолл понимал, что задевает жизненные интересы Ирака, но они объективно не могли вписаться в сложный сценарий борьбы великих держав за жизненное пространство. Англия и Ирак имели разные «весовые» категории, и Лондон не считал Багдад верным союзником с правом голоса в процессе принятия решений, особенно с тех пор как последний отказался объявить войну Германии, ограничился провозглашением нейтралитета и инициировал секретные переговоры с державами «оси». Активное участие нефтяных компаний в реализации тактических задач военной стратегии Англии на Ближнем Востоке раздражало иракских лидеров, подпитывала идею использования англо-германского антагонизма в деле сокрушения британских доминирующих позиций в Ираке.

В третьем параграфе «Нефтяные аспекты англо-иракской войны и военной помощи держав "оси" правительству Гайлани, май - июнь 1941 г.» исследуется влияние нефтяного фактора на исход вооруженного конфликта между Англией и Ираком, освещаются первые мероприятия британских оккупационных властей по реорганизации работы иракских нефтепромыслов.

Наличие действующих нефтепромыслов гарантировало интерес держав «оси» к событиям в Ираке, повышало вероятность оказания ими помощи режиму Гайлани. Поэтому иракские войска взяли под контроль все пункты нефтедобычи, нефтеочистительные заводы и насосные станции в

целях безопасности, во избежание их уничтожения или повреждения а результате британских диверсий или воздушных бомбардировок.

Гитлер сомневался в возможности утвердиться в Ираке в данный момент, но иракская война могла отвлечь британские войска от других театров военных действий, облегчив державам «оси» наступление в Северной Африке и на Крите. В случае победы армии Гайлани Германия могла укрепить свой престиж на Ближнем Востоке, получить контроль над иракской нефтью и важными коммуникациями. Участие в военных операциях в Ираке потребовало достижения предварительных договоренностей между Берлином и Римом о паритетных правах на иракскую нефть. Германия также заручилась сотрудничеством правительства Виши, которое разрешило использовать сирийские аэродромы и имевшиеся в Сирии французское оружие и горючее. Затянувшиеся переговоры задержали транспортировку оружия и прибытие военной авиации держав «оси», что предопределило быстрое поражение иракских войск.

Гайлани и его окружение допустили серьезную тактическую ошибку, не обеспечив свою армию запасами горючего, что создало проблемы с нефтеснабжением. Попытки разрешить топливную проблему на месте не увенчались успехом. Прибывшая в середине мая в Багдад секретная германская миссия предложила метод получения авиабензина путем смешивания различных видов горючего, но иракские власти не располагали необходимыми для этого объемами исходных нефтепродуктов. Доставка топлива из Абадана или Румынии исключалась ввиду нейтралитета Ирана и Турции. Единственный для советских нефтяных поставок маршрут тоже пролегал через Иран. Кроме того, СССР воздержался от оказания помощи режиму Гайлани, хотя 16 мая 1941 г., в разгар англо-иракской войны, поддержал инициативу Багдада об установлении дипломатических отношений между СССР и Ираком. В связи с истощением запасов топлива иракское командование не сумело извлечь максимальных выгод от участия военной авиации держав «оси» в боевых действиях против Англ™ в Ираке.

В Берлине признавали, что существенную помощь режиму Гайлани могли оказать германские воздушные налеты на Абадан; тем самым значительные силы Англии отвлекались из Ирака в зону Персидского залива. Но это означало открытие нового театра военных действий, к чему Германия была не готова, особенно в свете последних приготовлений к нападению на СССР. Разработка конкретных военных планов в отношении Ирака и Ближнего Востока в целом в Берлине и Риме началась уже после британской оккупации Ирака и Сирии и открытия советско-германского фронта.

В ходе англо-иракской войны в мае 1941 г. нефтяные объекты Ирака в целом не пострадали. Гайлани надеялся восстановить свой режим при содействии Германии и Италии, и залогом его успеха в значительной степени являлись действовавшие нефтепромыслы. Германская военная миссия не успела провести взрывные работы ввиду стремительного наступле-

ния англо-ивдийских войск. Британские военные власти были готовы к воздушным налетам, но планировали в конце мая завершить военную кампанию в Ираке. Кроме того, по данным британской разведки, Германия готовила крупномасштабное наступление на СССР, что снижало, хотя полностью не отводило угрозу германской атаки на Ирак. Лондон также опасался, что разрушение нефтяных объектов спровоцирует серьезный конфликт между Англией и пробританской политической элитой Ирака, представители которой должны были прийти на смену кабинету Гайлани.

После оккупации Ирака на нефтепромыслах начались работы по консервации продуктивных скважин, демонтажу и эвакуации движимого оборудования; на весь период войны был введен мораторий на геологоразведочные операции. Вместе с тем возобновились поставки иракской нефти в Хайфу для британского флота, но в случае внезапной германской угрозы все действовавшие нефтяные объекты подлежали уничтожению. Мероприятия оккупационных властей и тесно сотрудничавших с ними нефтяных компаний расценивались Багдадом как проявление антииракской политики, что вело к росту напряженности в англо-иракских отношениях. Подъем национально-освободительного движения в Ираке и других нефтедобывающих и транзитных странах Ближнего Востока, где осуществлялись аналогичные оборонные программы, стал одним из важных факторов, вынуждавших Англию к поиску сильного союзника в деле сохранения британского влияния в регионе после войны.

В четвертой главе «Иракская нефть и возрастание экономической и стратегической значимости Ближнего Востока, 1932-1941 гг.» рассматривается влияние нефтяного соперничества на изменение соотношения сил между великими державами на региональной арене.

В первом . параграфе «Вклад нефтяного сектора в социально-экономическое развитие Ирака и особенности становления нефтяной политики страны» раскрывается специфика концессионной политики нефтяных компаний в Ираке и подхода иракского правительства к решению вопроса об использовании нефтяных доходов.

Отчисления с экспорта нефти и концессионные платежи нефтяных компаний в среднем составляли 15,85% общих доходов страны, являлись вторым по значимости (после внешней торговли) источником валютных поступлений, основным (до 1937 г. - единственным) источником финансирования строительства крупных ирригационных и транспортных объектов, а также гарантировали Багдаду получение внешних кредитов и займов. В 1932-1941 гг. в Ираке было разработано 7 экономических программ, но ни одна не была реализована ввиду частой смены кабинетов, отсутствия отлаженного механизма подготовки и исполнения планов, низкой эффективности использования средств госбюджета. Самый высокий процент инвестиций из фонда капитального строительства, куда в полном объеме направлялись нефтяные доходы, приходился на армию (в среднем 33%), зна-

чительно меньшие суммы - на ирригационные проекты (19,4%), сооружение дорог и мостов (15%). Внушительная часть запланированных средств (кроме военных расходов) часто изымалась для покрытия дефицита основного бюджета, из которого до 31% тоже выделялось на оборону. Преимущественное использование нефтяных доходов на военные нужды было обусловлено сохранением в Ираке социально-политической нестабильности и этно-конфессиональной разобщенности, внешними угрозами территориальной целостности страны, а также стремлением политических групп удержаться у власти с помощью армии.

Нефтяные доходы стали важным фактором экономического и политического развития Ирака, поэтому иракские власти были нацелены на форсированное развитие нефтяного сектора с привлечением финансовых и технических ресурсов западных нефтяных компаний и проведение в перспективе самостоятельной нефтяной политики. В этой связи Багдад добивался участия в акционерном капитале нефтяных компаний, увеличения размера нефтяных отчислений, повышения объемов нефтедобычи, расширения рынка рабочих мест за счет предприятий нефтяной отрасли, оказания концессионерами финансовой помощи и подготовки ими квалифицированных специалистов-нефтяников из числа иракцев, а также предпринимал попытки построить национальный нефтеперегонный завод. Настойчивость Багдада создавала весьма напряженную атмосферу в его отношениях с нефтяными компаниями.

По ряду направлений нефтяная политика Багдада была успешной, в некоторых вопросах она принесла плоды лишь в последующие десятилетия. Иракские власти эффективно использовали угрозу конкуренции в качестве средства давления на концессионеров (в сфере их производственной и финансовой политики) и Уайтхолл (в вопросах оказания финансово-экономической и дипломатической поддержки, а также при решении региональных проблем); разыгрывали карту своей заинтересованности в сотрудничестве с германским и американским независимым капиталом, дополняя это попытками сближения с державами «оси». В годы Второй мировой войны в связи с ослаблением британских позиций на Ближнем Востоке и очевидным интересом Вашингтона к зоне Персидского залива Багдад пришел к идее посредничества США в урегулировании его конфликтов с нефтяными компаниями и Лондоном. Изменение соотношения сил между великими державами, кроме того, открывало путь к сотрудничеству нефтедобывающих и транзитных стран региона, создавало условия для их экономической интеграции и политического сближения, что, как показал опыт Ирака, оказалось невозможным в предвоенный период.

Ограничение нефтяного производства исключительно добычей и экспортом сырья привело к сохранению жесткой зависимости Ирака от импорта нефтепродуктов, сравнительно низкой занятости иракцев на нефтяных предприятиях, сужению возможностей для создания корпуса мест-

ных профессионалов-нефтяников, отстранению иракских властей от процесса принятия решений по вопросам развития нефтяного сектора. Концессионная политика ИПК, ориентированная на сдерживание роста нефтяного производства в Ираке, органично вписывалась в ближневосточную политику Великобритании, так как способствовала сохранению экономической и политической зависимости страны. Это, в свою очередь, давало повод для критики нефтяной политики правящих кабинетов со стороны оппозиционных политических и общественных кругов Ирака, акцентировало их внимание на засилье иностранного капитала именно в нефтяной сфере, формировало негативный образ западных нефтяных компаний.

Уступчивость Багдада в нефтяных вопросах объясняется не только финансово-экономической зависимостью от Англии и давлением Уайтхолла. В составе большинства правящих кабинетов доминировали сторонники тесного сотрудничества с Англией. Для их пребывания у власти британская поддержка была более важна, чем поддержка политических групп внутри страны, настаивавших на радикальных преобразованиях в нефтяной сфере. На отношения между иракским правительством и нефтяными компаниями оказывала воздействие ближневосточная и нефтяная политика не только Англии, но также Франции, США, Германии и Италии. Поэтому вопросы темпов и масштабов разработки иракской нефти, от которых зависел объем валютных и иных финансовых поступлений в госбюджет Ирака, во многом определялись раскладом политических сил на международной и региональной аренах. Совокупность внешних и внутренних факторов не позволяла Ираку в первое десятилетие независимого существования провести структурную реорганизацию своей экономики на основе использования нефтяных доходов.

Во втором параграфе «Влияние иракской нефти на изменение роли Ближнего Востока в мировом нефтяном производстве и трансформацию нефтяной политики Великобритании и США» исследуется роль иракского нефтяного фактора в процессе приятия Лондоном и Вашингтоном решения о проведении совместной нефтяной политики в арабских странах.

В 1935-1940 гг. Ирак занимал 8 место среди главных стран-производителей. Наличие в Ираке крупных месторождений высококачественной нефти подтверждало огромный нефтяной потенциал других арабских стран. Выход иракской нефти на мировые рынки положил начало процессу трансформации системы нефтеснабжения Восточного полушария в плане снижения зависимости последнего от американской нефти и замены ее арабской нефтью. Это предопределило пристальное внимание к региону со стороны правительств, которые были лишены прямого доступа к нефтяным источникам (Германия, Италия), а также способствовало росту конкуренции между мировыми трестами, входившими в состав ИПК и МНК, и аутсайдерами. Главным оружием в этой борьбе стало приобретение концессий в новом нефтяном районе мира - на Ближнем Востоке.

Успешное проникновение американских независимых конкурентов (СОКАЛ и «Гапф Омл») в зону Персидского залива и немедленный ввод в эксплуатацию открытых ими в Саудовской Аравии, Кувейте и на Бахрейне крупных месторождений нефти вынуждали МНК вносить кардинальные коррективы в свою коммерческую политику. К концу 1930-х гг. стало очевидно, что «Соглашение о красной черте» выполнило свою основную задачу, обеспечив его участникам при поддержке британской и французской дипломатии контроль над нефтяными ресурсами всех арабских стран за исключением тех, что сотрудничали с СОКАЛ и «Галф Ойл». Теперь соглашение тяготило членов МНК, так как ограничивало их в выборе средств и методов борьбы против опасных соперников. Противодействие КФП попыткам англосаксонских партнеров освободиться от ограничительных статей устава ИПК привело к разрушению корпоративного примирения. Вторая мировая война форсировала этот процесс, дополнив коммерческое соперничество решающим политическим фактором.

Подъем национально-освободительного движения в арабском мире, обострение палестинской проблемы и активизация ближневосточной политики СССР вынуждали Великобританию к поиску сильного союзника в деле сохранения своего влияния на Ближнем Востоке и подводили к идее тесного сотрудничества с США в региональных делах. Фактически уже в 1930-е гг. британская нефтяная политика в арабских странах была вынуждена опираться на американскую поддержку. О готовности Уайтхолла к серьезным уступкам США в нефтяных вопросах свидетельствовал отказ Лондона от активного противодействия проникновению американских независимых нефтяных компаний в зону Персидского залива, а также предпринятые британским правительством в 1940-1941 гг. попытки передать американцам нефтяные права Франции на иракскую нефть.

Фундаментальный альянс двух держав был зафиксирован в англоамериканских нефтяных соглашениях 1944-1945 гг., которые гарантировали американскому капиталу благоприятные условия для экспансии в сфере жизненных интересов Британской империи взамен на готовность Вашингтона разделить с Англией политическую и военную ответственность в решении вопросов международной и региональной политики в зоне Персидского залива. Новые условия англо-американского сотрудничества изменили соотношение сил в ИПК в пользу американских акционеров. Это позволило последним приобрести свободу действий в районе «красной черты», объединиться с американскими аутсайдерами и совместными усилиями сместить английский нефтяной капитал с лидирующих позиций на Ближнем Востоке. Наряду с иными факторами это знаменовало начало заката Британской империи и смену позиций в тандеме Великобритания -США не только в ближневосточных делах, но и в глобальном масштабе.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы обобщающего характера.

В 1930-е гг. нефтяная дипломатия стала одним из ключевых направлений политики великих держав на Ближнем Востоке, а тесное сотрудничество с нефтяными компаниями приобрело исключительную роль в реализации национальных интересов стран Запада в регионе. В этом плане наиболее показательны отношения в триаде «британское правительство -иракское правительство - ИПК» и британские методы использования иракского нефтяного фактора при решении текущих и долгосрочных задач ближневосточной политики в целом.

Взгляд через призму нефтяного фактора более детально высвечивает истинный характер отношений между великими державами. Традиционное для Ближнего Востока англо-французское соперничество постепенно уступало место проведению совместной нефтяной политики, нацеленной на то, чтобы охладить интерес держав «оси» к региону и сдержать рост национально-освободительных движений. Вместе с тем сотрудничество с Францией являлось лишь тактикой Уайтхолла в его общей стратегии сохранения и укрепления британских доминирующих позиций в этой части света. Фактически, выстраивая свои отношения с Францией, Англия исходила из тех же мотивов, что в случае с Германией и Италией - воспрепятствовать нефтяной независимости страны и ограничить ее свободу действий в районах, входивших в сферу жизненных интересов Британской империи. Специфика англо-французских отношений отражались как в фокусе на взаимоотношениях между англосаксонскими и французскими партнерами в ИПК, для которых тоже была характерна достаточно напряженная атмосфера при наличии общей согласованности действий.

Тесная связь ближневосточной политики Великобритании и концессионной политики ИПК вызывала раздражение в кругах иракской политической элиты и общественности. В результате, несмотря на определенную уступчивость Лондона и ИПК в нефтяных и финансовых вопросах, нефтяная проблематика в Ираке приобрела острый политический характер и вышла на острие программных установок антибританских националистических групп различного толка.

Нефть стала важным компонентом экономического и политического развития Ирака и приобрела роль значимого регионально-политического фактора. Приверженность Багдада принципам этатизма вела к нарастанию противоречий между национальными политико-стратегическими и экономическими интересами страны, с одной стороны, и коммерческой политикой иностранных нефтяных компаний, действовавших в русле внешнеполитических доктрин своих правительств, с другой. Ирак постепенно начал использовать нефтяную дипломатию не только при решении вопросов, непосредственно связанных с развитием нефтяного сектора национальной экономики, но также при выстраивании своих отношений с соседними государствами и западными державами.

Хотя в 1930-е гг. Великобритания сумела сохранить за собой доминирующие стратегические и экономические позиции в Ираке и в годы Второй мировой войны смогла защищать свои жизненные интересы на Ближнем Востоке, в региональном раскладе сил появились новые внешние факторы. Проблемы арабской нефти теперь были тесно связаны не только с британскими и французскими интересами, но также с германскими, итальянскими, американским» и советскими. Германия и Италия избрали путь политико-экономической, а затем военной экспансии. За американскими нефтяными интересами пока слабо просвечивались политические цели. Активизация ближневосточной политики СССР была обусловлена политико-стратегическими установками. Но все державы стали активно использовать региональные факторы для вызова Британской империи. В годы Второй мировой войны ближневосточная стратегия Великобритании и Германии преследовала одни и те же цели - обеспечение политического и экономического доминирования в стратегически важном регионе мира. Поэтому у арабов не было иного выхода, кроме как обратиться к третьей силе-США или СССР.

В условиях подъема арабского национально-освободительного движения Великобритания нуждалась в принципиально новых методах сохранения своей сферы влияния в арабских странах, так как уже не могла сдерживать влияние внешнего фактора теми же средствами, которые в 1930-е гг. были эффективны в отношении Германии, Италии и Франции. Активное проникновение американского нефтяного капитала в зону Персидского залива способствовало постепенной трансформации ближневосточной политики Вашингтона в плане включения этого региона в сферу национальных интересов США. Лондон рассматривал складывавшуюся ситуацию через призму глобальных и региональных проблем, решение которых требовало компромисса с США и уступок со стороны Англии. Поэтому формирование англо-американского стратегического альянса на Ближнем Востоке, в котором роль «младшего» партнера постепенно стала переходить Англии, являлось закономерньм результатом международной и региональной политики 1930-х гг.

Основные положения и выводы отражены в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. Иракская нефть в политике великих держав на Ближнем Востоке (1932-1941). М.: ИВ РАН, 2010. - 448 с. - 28 пл.

2. Нефть и независимость: К истории отмены британского мандата на Ирак (1928-1932). М.: ИВ РАН, 2009. - 224 с. -14 пл.

3. Иракская нефть и великие державы, 1912-1928 гг. Уфа: Восточный университет, 2000. - 160 с. -10 п.л.

Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:

4. Иракская нефть в международной политике на Ближнем Востоке (1928-1941 гг.) // Новая и новейшая история. 2009. № 6. С. 32-50. -1,6 пл.

5. Нефтяные аспекты войны в Ираке 1941 г. // ВОСТОК (ORIENS): Афро-азиатские общества. 2009. № 3. С. 70-79. - 0,9 пл.

6. Ирак в нефтяной политике Великобритании в годы Второй мировой войны // Вопросы истории. 2009. № 10. С. 112-126. - 1,2 п.л.

7. За кулисами «высокой» политики: борьба за нефть // Преподавание истории в школе. 2009. № 6. С. 44-48. - 0,4 пл.

8. Нефтяные доходы и программы экономической модернизации Ирака в 1930-е гг. // Известия Уральского государственного университета. Серия 2.2009. № 1/2 (63). С. 231-238. - 0,6 п.л.

9. Иракская нефть в военной стратегии Англии и советский фактор, 1940-1941 гг. II Вестник Челябинского государственного университета. 2009. № 38 (176). С. 68-73. - 0,6 пл.

Ю.Роль нефтяного фактора в экономическом развитии Ирака в 19321941 гг. // Вестник Челябинского государственного университета. 2008. № 15 (116). С. 88-94.-0,4 пл.

11.Англо-французское соперничество и строительство иракского нефтепровода (1928—1934 гг.) II Известия Уральского государственного университета. Серия 2. 2006. № 12 (47). С. 305-312. -1,1 пл.

Статьи и тезисы в российских научных изданиях:

12.Участие нефтяных компаний в оборонных мероприятиях Англии в Ираке, 1940-1943 гг. // Всеобщая история: современные исследования: Межвузовский сборник научных трудов. Вып 18. Брянск: РИО БГУ, 2009. С. 45-58. - 0,9 пл.

13.Нефтяные доходы и военные программы Ирака, 1932-1941 гг. // Проблемы Востоковедения. Уфа: АН РБ, 2009. № 4 (46). С. 78-83. -0,5 пл.

14.Иностранный капитал в нефтяных предприятиях Ирака, 1925-1939 гг. // Научные исследования: информация, анализ, прогноз. Сб. статей. Книга 23. Воронеж: ВГПУ, 2009. С. 578-589. -1 пл.

15.Полигические аспекты финансовой помощи нефтяных компаний правительству Ирака, 1937-1943 гг. // Арабский мир и сопредельные страны: история и современность: Сб. статей. Томск: Томский университет, 2008. С. 23-33.-0,5 пл.

16.Ирак в нефтяной политике Франции (1928-1940 гг.) // Уральское востоковедение: Международный альманах. Вып. 3. Екатеринбург: УрГУ, 2008. С. 98-107. - 0,7 пл.

17.Иракская нефть в военной стратегии Германии, 1939-1941 гг. // Modern History, Партийно-политическая, духовная история и обще-

ственные движения в странах Запада и Востока. Вып. XI. Уфа: Баш-ГУ, 2008. С. 26-45 - 1 п.л.

18.Ирак в системе нефтеснабжения союзников в начальный период Второй мировой войны // Организация территории: статика, динамика, управление. Материалы всероссийской научной конференции. Уфа: БГПУ, 2008-0,2 п.л.

19.Британские программы демонтажа нефтяной промышленности Ирака в 1939-1942 гг. // Британия: история, культура, образование: Тезисы докладов международной научной конференции. Ярославль: Яр-ГПУ, 2008. С. 154-156. - 0,2 пл.

20.Весь мир намерен принять участие в разработке иракской нефти (к 80-летию первого ¿юфтяного фонтана в Ираке) // Нефть, iuj и бизнес. 2007. No 7. С. 59-64. - 0,5 п.л.

21.«Впервые со времен Навуходоносора поблекли даже «вечные огни»: к 80-летию начала разработки иракской нефти // Modern History. Партийно-политическая, духовная история и общественные движения в странах Запада и Востока. Вып. IX. Уфа: БашГУ, 2007. С. 6-22. -1 пл.

22. Лига Наций и вопрос о перспективах разработки нефтяных ресурсов Ирака (1928-1932) // Уральское востоковедение: Международный альманах. Вып. 2. Екатеринбург: УрГУ, 2007. С. 95-110. - 1,7 п.л.

23.Нефтяная политика нацистской Германии и Ближний Восток (1933— 1936 гг.) // Всеобщая история: современные исследования. Вып 16. Брянск: РИО БГУ, 2007. С. 196-215. -1,2 п.л.

24.Ирак в нефтяной политике Веймарской республики // Modem History. Партийно-политическая, духовная история и общественные движения в странах Запада и Востока. Вып. VIII. Уфа: БашГУ, 2007. С. 6-22.-1 пл.

25.Железные дороги как фактор международной политики на Ближнем Востоке в межвоенный период // Вестник БГПУ. Уфа, 2007. №2(13) С. 31-45.-0,9 пл.

26.Использование местной рабочей силы на нефтяных предприятиях Ирака в 1930-е гг. // Наука на рубеже тысячелетий: Сб. материалов IV международной научно-практической конференции. Тамбов: Тамбовпринт, 2007. С. 316-318. - 0,1 пл.

27.Вклад нефтяного сектора в экономику Ирака (1930-1940-е гг.) // Наука и устойчивое развитие общества. Наследие В.И. Вернадского: Сб. материалов II международной научно-практической конференции. Тамбов: Тамбовпринт, 2007. С. 163-165. - 0,1 пл.

28.Некоторые аспекты железнодорожного строительства на Ближнем Востоке // Организация территории: статика, динамика, управление. Материалы V всероссийской научной конференции. Уфа: БГПУ, 2007. С. 214-221.-0,9 пл.

29.Вопрос ограничения масштабов разработки иракских нефтяных месторождений в международной политике на рубеже 1920/1930-х гг. // Modern Histoiy. Партийно-политическая, духовная история и общественные движения в странах Запада и Востока. Вып. VII. Уфа: Баш-ГУ, 2006. С. 19-40. -1,1 пл.

30.Нефтяная дипломатия на завершающей стадии эпохи мандата в Ираке // Мир Востока. Уфа: Восточный университет, 2006. —1,2 пл.

31.Роль нефтяного фактора на пути Ирака к независимости // Восток в исторических судьбах России. Материалы V Всероссийского съезда востоковедов. Уфа, 2006. - 0,1 пл.

32.Принцип районирования нефтеснабжения в картельных соглашениях 1928-1929 гг. И Организация территории: статика, динамика, управление. Материалы всероссийской научной конференции. Уфа: БГПУ, 2006. С. 132-141.-0,6 пл.

33.Роль правительства в формировании новой нефтяной политики Франции в конце 1920-х гг. // Власть и общество в мировой истории. Материалы межрегиональной научной конференции. Уфа: БГПУ, 2006. С. 36-42.-0,4 пл.

34.0тмена британского мандата на Ирак и нефтяной вопрос в 19291932 гг. (по материалам британского журнала «Нир Ист энд Индиа») // Вопросы всеобщей истории. Вып. 7. Екатеринбург: УрГПУ, 2005. С. 32-42.-0,6 пл.

35.Международное сотрудничество: опыт строительства первого нефтепровода в Ираке // Вестник БГПУ. Уфа, 2005. № 1(6). С. 116-123. -0,6 пл.

36.Арабский национализм и проблема меньшинств в Ираке: эволюция идей Британской империи в конце 1920-х гг. // Конформизм и нонконформизм в истории: Материалы региональной научной конференции. Уфа: БГПУ, 2005. С. 20-28. - 0,4 пл.

37.Ассирийский аспект мосульской проблемы (1929-1932) // Организация территории: статика, динамика, управление. Материалы межрегиональной научной конференции. Уфа, 2005. С. 38-43. - 0,3 пл.

38. К.С. Гульбенкян: многоликий империализм, или штрихи к портрету «тайного миллионера» // Личность и массы в историческом процессе: Материалы межрегиональной научной конференции. Уфа: БГПУ, 2004.-С. 87-93.-0,4пл.

39.Реализация нефтяных интересов США в Ираке в 1920-е гг. // Грани познания: Сб. статей. Уфа: Восточный университет, 2003. С. 42-52. -0,7 пл.

40.Проблема борьбы великих держав за иракскую нефть в первой трети XX в. в отечественной историографии // Историческая наука на пороге третьего тысячелетия: Материалы всероссийской научной конференции. Тюмень: ТГУ, 2000. С. 139-141. - 0,2 пл.

Лиц. наиздат. деят. БВ48421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 01.06.2010. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 3,0, Уч.-изд. л. - 2,8. Тираж 100 экз. Заказ № 342.

ИПК БГПУ «ВАГАНТ» 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За e-mail: vagantsv@gmail.ru