автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
"Искусство движения" в русской культуре конца XIX века-1920-х годов: от эстетической идеи к идеологической установке

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Жбанкова, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему '"Искусство движения" в русской культуре конца XIX века-1920-х годов: от эстетической идеи к идеологической установке'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Жбанкова, Елена Васильевна

Введение

Глава 1. «Искусство движения» в дореволюциоь России

§ 1. Гимнастика - один из учебных предметов в российской школе

§ 2. Подвижные игры и их роль в детском физшеском развитии

§ 3. Ритмическая гимнастика Эмиля Жак-Далыфоза и школа в Хеллерау

§ 4. Эксперименты в области пластики в России Выводы по главе

Глава 2. Место дореволюционного бального танца в русском физическом воспитании

§ 1. Эволюция русского историко-бытового танца до конца ХУШ в.

§ 2. Историко-бытовой танец Х1Х-ХХ веков

§ 3. Роль преподавателя бального танца в восщ процессе

§ 4. Методика преподавания бального танца в дореволюционной России

§ 5. Танцевальный дирижер и правила салонного поведения Выводы по главе

Глава 3. «Искусство движения» — составная советской физкультуры

§ 1. Общественная мысль России о месте физического движения в культуре и искусстве будущего итательном

часть

Стр. 1

40

46

73

89

107

132

135

138 149

169

185

204 219

222

§ 2. Теория советской физкультуры

§ 3. Концепция «искусства движения» в 1920-х годах и место в ней общественного танца

§ 4. Массовая пляска - основной фактор физического развития в государстве диктатуры пролетариата 296

§ 5. Советская ритмика. Методика преподавания 328

Выводы по главе

Глава 4. Основные направления практического внедрения искусства движения» в СССР в 1920-е годы

§ 1. Опыт реализации «советской системы» физической культуры в 1920-е годы

§ 2. Роль «массового действа» в распространении искусства движения» 377

§ 3. Деятельность Хореологической лаборатории ГАХН

§ 4. Секция по пляске НТК ВСФК и некоторые результаты ее работы 421

§ 5. Эксперименты советских ритмистов в 1920-е годы 452

Выводы по главе 470

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Жбанкова, Елена Васильевна

Нашана в начале XXI века переживает сложный исторический этап, связанный с дальнейшим укреплением демократических основ жизни современного общества. В числе многочисленных проблем, существующих сейчас в социально-экономической и общественно-политической сферах российской действительности, важное место занимает проблема физического воспитания граждан. Именно в этой области Россия многое потеряла в сравнении с прошлыми десятилетиями. Отсутствие широко поставленной и легко доступной в материальном отношении системы физической подготовки российских граждан негативно сказывается на их здоровье. В особенности это касается детей и подростков. В условиях осуществляемой образовательной реформы следует обратить серьезное внимание на создание новых программ по физкультуре для учебных заведений России, а также на увеличение количества муниципальных учреждений физкультуры и спорта для взрослых.

Необходимость данного исследования обусловлена, во-первых, насущной, на наш взгляд, необходимостью изменения отношения к физическому воспитанию с государственной точки зрения. Сейчас, как никогда ранее, общество нуждается в продуманной, сбалансированной и доступной программе физического оздоровления и воспитания нации в целях ее сохранения на последующие времена.

Во-вторых, чтобы добиться этой цели нужно подробно изучить опыт прошлого, а именно XIX века, когда впервые в истории России стали подниматься вопросы о всеобщем физическом воспитании и образовании.

В-третьих, сравнение целей и задач в области физической культуры в целом в дореволюционной России и советской России 1920-х годов, на наш взгляд, позволит разобраться в данной проблеме сегодня. Современная ситуация часто напоминает именно 1920-е годы многочисленными попытками руководителей найти что-либо новое, кардинально отличное от прежнего, в разных областях политической, социальной, экономической и культурной жизни страны. В 1920-е годы далеко не все было продуманным, правильным и результативным. Этот негативный опыт сегодня поможет избежать целого ряда ошибок, которые уже были совершены в прошлом.

В-четвертых, в настоящее время, так же как и на рубеже XIX-XX веков и в 1920-х годах, самое серьезное внимание профессионалов уделяется поиску новых форм физического развития, в которых будут сочетаться оздоровительные, нравственные и эстетические принципы. Сейчас известны и позитивно оцениваются такие виды подобных форм, как аэробика, стретчинг, калланетика, шейпинг-система, восточные оздоровительные системы и др., в большинстве своем основанные на европейском опыте. Однако некоторые методики, что используются в этих видах занятий, и подобные им, были созданы российскими теоретиками и практиками физической культуры в первые десятилетия XX века. Совсем не помешало бы вспомнить об этом и начать широко использовать забытые отечественные разработки, а не только современные западные. Именно поэтому необходимо обратиться к концепции «искусства движения», сформулированной в 1920-е годы и представляющей собой комплекс физических действий, имеющих некую художественно-эстетическую идею, созданный с главной целью воспитания всесторонне развитой личности. Причем воспитание это, в первую очередь, должно было быть ориентировано на нравственные качества личности, а уже во вторую очередь - на эстетические и физические.

Хронологические рамки исследования определяются концом XIX века и 1920-ми годами. Подобный выбор обусловлен тем обстоятельством, что к концу XIX века в России уже можно было говорить о своеобразной системе физического воспитания и образования, а не об эпизодических попытках обращения к этому вопросу. Тем более, а это и есть главная причина, именно тогда в России заговорили о возможности гармонического развития на основе художественных форм движения. Периодический отход от нижней хронологической границы диктуется необходимостью понять, как формировалась эта система, что из эстетически определенных видов движения в нее традиционно входило. Особенно это касается развития в России историко-бытового танца, бывшего долгие годы практически единственным средством приобщения к телесному движению и выполнявшего серьезные воспитательные функции и функции социализации.

Верхнюю границу хронологических рамок составляют 1920-е годы, когда в новых исторических условиях были в основном сформулированы теоретические положения советской физической культуры, понятие «искусства движения» обрело свою концептуальною определенность, а также происходила некоторая реализация теоретических идей.

Проблема «искусства движения» в целом в отечественной историографии практически не рассматривалась. Она затрагивалась лишь косвенно при рассмотрении разных сторон общекультурного развития. Существует значительный объем исследовательской литературы по вопросам становления и эволюции культуры в целом и физической культуры в частности в нашей стране, как до революции, так и после 1917 года, а также по вопросам отдельных видов пластических искусств и историко-бытового танца. Особое место в историографии занимает литература, посвященная проблемам государственной политики в области культуры, искусства и физической культуры в первые годы советской власти.

Историографию представляется рациональным поделить на несколько этапов.

Первый этап историографии, безусловно, сформирован дореволюционной литературой. Авторы произведений не имели общей методологической базы, а их труды посвящались разнообразным вопросам. Так, например, серьезное внимание было уделено гимназическому образованию в России1 в целом, где как о физическом воспитании вообще, так и о его художественных формах, к примеру, об уроках танцев, упоминается фрагментарно. Весьма важны для данного исследования такие произведения, из которых удалось почерпнуть некоторое количество сведений об особенностях традиционного русского образа жизни и месте в нем такого вида физического движения, как хореография. Это труды Арапова П., Гольцева А., Светлова В., Фаминцына А., Скальковского К.2

Наиболее значительной группой исследований являются труды по истории танца3. Это, в первую очередь, интереснейшее произведение издателя «Петербургских ведомостей», друга М. И. Петипа С.П. Худекова4. Весьма содержательное и объемное произведение посвящено эволюции мирового общественного и сценического танца от древности до современности. Из этой книги, редко упоминаемой в современной литературе, можно многое почерпнуть для уяснения вопросов, связанных с историей хореографии. В книге отсутствует серьезный научный анализ, она, скорее, представляет подробный реферативный сборник фактического материала. Тем не менее - это ценное произведение, помогающее понять, на каком уровне находилась теоретическая разработка проблемы танца как основного вида художественного движения в конце XIX века.

Значительное количество произведений посвящено собственно русскому бальному танцу и его роли в общественной жизни России. Это такие произведения, как «Книга о танго. Искусство и сексуальность» Бонч-Томашевского М.М., «Русский бал по воспоминаниям современников», «Танцы в старом Петербурге» Столпянского П.Н. и пр. В этом же ряду стоит французская книга «Танцы, их история и развитие с древнейших времен до наших дней», вышедшая в свет в России в 1902 году и бывшая весьма популярной. Для данного исследования она интересна тем, что в ней свидетельствуется о роли русского бального танца в европейской салонной культуре.

В достаточно большом количестве в конце XIX - начале XX вв. появляются статьи и книги, посвященные разным аспектам становления и развития физической культуры и спорта в России, к примеру, гимнастики и подвижных игр.5 В этой литературе вполне доказательно обосновывается мысль о том, что физическое воспитание необходимо для полноценного развития человеческой личности, а также подчеркивается, что физическое воспитание является основой не только телесного развития человека, но и духовного, и нравственного. Иными словами, на рубеже веков в литературе уже существуют представления о том, что физическое развитие есть основа разумного воспитания, на которой должно базироваться обучение в русской школе.

На этом этапе достаточно сложно отделить литературу исследовательскую от источниковой базы. К примеру, разнообразные методические разработки по бальным танцам второй половины XIX века - начала XX века содержат авторские взгляды на проблемы воспитания общественного человека, которые в контексте данного исследования являются, скорее, источниками. К этой же категории относятся произведения русских теоретиков физкультуры - П.Ф. Лесгафта, Е.А. Покровского и Н.С. Филитиса.

Второй этап историографии - 1920-е годы. Здесь исследовательской литературы уже больше, однако, специальных исследований, посвященных анализу «искусства движения», нет. И это, несмотря на то, что в середине 1920-х годов Хореологическая лаборатория ГАХН плодотворно разрабатывала концепцию, доказывающую, что всестороннее воспитание широких масс может основываться на художественном движении.

На втором этапе, в основном, появляются публикации, пытающиеся определить роль культуры в жизни нового общества, пути и задачи развития искусства революции, а также место в этом процессе физической культуры. Особенность данных работ заключается в том, что писали их очевидцы событий, и потому они отличались эмоциональной насыщенностью, революционным пафосом и в то же время изрядной долей субъективизма. «Это, - по замечанию Л.М. Зак, - и публицистика, и история, документы эпохи и исторические повествования»6.

Основная направленность этих работ сводилась к обоснованию необходимости единой государственной политики в области культурного строительства в СССР в целом и в области физической культуры в частности. Их авторы пытались определить место и значение культуры и физкультуры в общественной жизни, выработать отношение к разнообразным теориям, направлениям и школам, существовавшим в сфере физического движения до революции, найти правильное организационное обеспечение физического воспитания в стране на современном этапе . Особенно хотелось бы отметить книгу Дюперрона Г.А. («Краткий курс по истории физических упражнений» Д., 1924), в которой он обосновывал мысль о том, что с помощью физических упражнений человека можно и нужно воспитывать не только телесно, изменяя его внешние параметры, но и внутренне. Подобные мысли высказывались еще до революции, но в условиях нового государственного устройства они должны были найти самое широкое применение. Отдельного внимания также заслуживает произведение Чалова-Шимана A.A. («Краткий очерк физической культуры». М., 1925), где на основе рассуждений о физических упражнениях древних делается вывод, что танцы и пляски всегда представляли собой специальные физические упражнения, готовящие членов племени к предстоящим жизненным испытаниям. Эти выводы тогда были весьма актуальны, так как массовые пляски, начиная с середины 1920-х годов, были признаны важным фактором физического развития.

Особое место в историографии этого периода занимают работы, в которых доказывается необходимость новой особой «пролетарской культуры» и «пролетарской физкультуры»8.

В 1920-х годах появляется, что весьма ценно для данного исследования, ряд работ, посвященных ритмическому воспитанию, и, в частности, системе Ж. Далькроза9.

Большое значение для историографии проблемы имеют произведения, в которых обосновывается приоритетность массовых форм досуга для пролетариата, соединяющих в себе черты и художественного творчества, и физической культуры.10. Речь идет о массовых праздниках, посвященных советским годовщинам и знаменательным датам. Это наиболее представительный в количественном отношении список книг и статей, в котором обращалось внимание на появление нового вида культурного досуга, свойственного только государству диктатуры пролетариата, который должен был, по мнению авторов, все более укрепляться и утверждаться в жизни общества по мере приближения к социализму.

Значительный интерес представляет собой историография проблемы общественного танца. Фундаментальных исследований в этой области в 1920- годах не было, однако в периодической печати появлялось огромное количество статей, посвященных вопросам бального танца прошлого и его месте в жизни советского государства, возможности существования в рабочем клубе современного западного танца, перспективам развития массового танца как главной формы коллективного отдыха11.

Особенностью этого этапа является то, что любые вопросы разрабатывались под влиянием дискуссий, проходивших в 1920-х годах на страницах печати. Это были дискуссии об эстетической концепции Пролеткульта (1918-1922 гг.), о пролетарской культуре (1920-1924 гг.), о задачах в области физической культуры (1920-1923 гг.), московская дискуссия о танце (1925 г.) и др. Поэтому работы несут на себе отпечаток демократического поиска, встречаются довольно резкие замечания и зачастую высказываются противоположные мнения. Однако к концу 1920-х годов дискуссионность из исследовательских работ постепенно исчезает и остается лишь строго выдержанная официальная идеологическая заданность.

Третий период историографии (1930 - середина 1950-х гг.) характеризуется общим уменьшением количества исследований в области культурного строительства и становления физической культуры первых лет советской власти. Ученые конца XX века объясняют этот факт появлением во второй половине 30-х годов тезиса об отсутствии в нашей стране серьезного развития культурновоспитательной функции до момента ликвидации эксплуататорских 12 классов . Исследований, посвященных непосредственно «искусству движения», по-прежнему нет.

Тем не менее, появляются весьма интересные и более фундаментальные, чем на предыдущем этапе, произведения, связанные с проблемой «искусства движения». Так, в 1938 году появляется первое советское исследование, посвященное общественному танцу, книга Д.О. Шлиффера «Современный танец»13. Этот труд содержит в себе большой фактический материал о модном тогда танце, включая «буржуазные» фокстрот и танго. Здесь имеются интересные исторические очерки о современных танцах Запада, рассказывающие о них, начиная с момента появления и до настоящего времени. Исследование базируется на четких классовых позициях, доказывая, что советскому человеку западный танец не интересен, так как он индивидуалистичен и чрезмерно чувственен. Советскому же человеку нужен танец, который исполняется как «результат радости народов, обретших свое счастье, когда каждый хочет поделиться своей радостью с другим, когда каждому хочется объединиться с другим в одном объединяющем всех чувстве»14. Иными словами, в книге доказывается временность существования современных танцев, которые, несмотря на их «буржуазность», танцуются на вечерах советских людей, и делается призыв ко всем профессионалам о сочинении нового танца, в обязательном порядке массового, который только сможет по-настоящему «объединить в дружеское целое массы отдельных личностей»15.

В 1936 году появляется серьезное исследование, одно из первых в этом роде в отечественной науке, «Очерки по истории танцевальной музыки» М. Друскина. В этой книге дается пространная и глубокая характеристика музыке бального танца Х1У-ХХ веков, а также сообщаются весьма интересные факты из истории танцевального искусства. Несмотря на профессиональный подход и важные объективные выводы, книга, конечно, не лишена тенденциозности, выражавшейся в попытке противопоставления народного и бального (салонного) танцев, в попытке вскрыть «глубокое идейное убожество загнивающей буржуазной культуры эпохи империализма»16.

Особенно хочется отметить появление в 1937 году книги «Классики хореографии», в которой были собраны интересные и обстоятельные очерки о жизни и деятельности ведущих балетмейстеров, к примеру, Ш. Дидло, М. Петипа и др., а главное, опубликованы знаменитые «Письма о танце» Новера, французского балетмейстера, реформатора и теоретика хореографического искусства17. Это произведение актуально не только для искусства балета, идеи, содержащиеся в нем, вполне могут быть распространены и на общественный танец, одну из составляющих «искусства движения». Первая публикация этих писем в России была осуществлена при Александре I.

На третьем этапе историографии появляется первое советское исследование, посвященное бальному танцу, написанное Н. Ивановским.18. В нем автор в строгом хронологическом порядке рассказал о европейских бальных танцах, подробно останавливаясь на характеристике наиболее известных. Ивановский в своей работе попытался объяснить, как следует преподавать элементы бального танца, проиллюстрировав их схемами и рисунками. Он также утверждал, что в бытовой хореографии прошлого отражаются вкусы различных социальных слоев и доказывал народное происхождение и национальное своеобразие бальных танцев.

Достаточно широкое распространение получают попытки изучения творческого наследия П.Ф. Лесгафта19. Хоть он и умер задолго до 1917 года, в 1909 году, тем не менее, в советской стране он считался сторонником революционно-демократических идей. К сожалению, именно это чаще всего и подчеркивалось в произведениях, посвященных ему. Фундаментального анализа идей Лесгафта о физическом воспитании и физическом образовании пока осуществлено не было.

Довольно подробно освещался популярный еще с 1920-х годов вопрос о народном досуге и месте в нем массового праздника. Традиционно акцентируется внимание на кардинальном отличии лл советского коллективного творчества от буржуазного искусства. . Однако мысль о том, что массовый праздник, по сути, основывается на коллективном физическом движении, в этих произведениях не звучит.

Кроме этого, были осуществлены интересные публикации, не имеющие прямого отношения к становлению советской культуры и советской физкультуры, но весьма значимые с точки зрения изучения истории искусства и «искусства движения». Отметим, к примеру, книгу Штелина Я. о русском балете ХУ1П века и перевод произведения Тьерсо Ж. о массовых праздниках французской революции21.

Четвертый этап историографии - вторая половина 1950-х годов - 1980-е годы. Он характеризуется активизацией внимания исследователей к проблемам, связанным со становлением советской культуры и советской физкультуры в целом, особенно в первые годы советской власти. Об «искусстве движения», как об особой концепции 1920-х годов, в данных работах по-прежнему не вспоминается.22.

Из тем, затрагиваемых историографией этого периода, важен вопрос становления и развития советской интеллигенции. Над его решением плодотворно работали исследователи С.А. Федюкин и В.П.

23

Соскин . Нужно отметить, что в этих работах говорится об интеллигенции вообще, особое внимание уделяется художественной интеллигенции, но о месте в ней людей, связанных в своей деятельности с «искусством движения», не упоминается.

Для данного исследования особенно интересны работы на мало изученную тему возникновения и дальнейшего развития в 1920-е годы органов государственного и общественного руководства культурой и физической культурой24. При всей глубине и проработке многих аспектов этой проблемы в указанных трудах вопросы управления художественным творчеством и физической культурой затрагиваются эпизодически. К примеру, о деятельности Хореолаборатории ГАХН и комиссии по пляске НТК ВСФК вообще не говорится.

Существенной особенностью этого этапа историографии является серьезный интерес к исследованиям в области пластического искусства. Целый ряд значительных произведений посвящен, к примеру, проблемам хореографии 1920-х годов , истории и методике преподавания бального танца26, проблемам балетного театра27.

Именно в этот период появляются интересные и важные работы, освещающие процесс развития ритмики в нашей стране и ло деятельность последователей Далькроза . Подобных работ, к сожалению, было не много.

Немаловажное значение для темы данного исследования имеет обращение, уже ставшее традиционным в отечественной историографии, к теме массовых и народных праздников, хотя по-прежнему рассмотрения этого вопроса сквозь призму физического движения нет29.

Необычной проблемой, никогда ранее не разрабатываемой, стала тема отечественной эстрады30. Факты и выводы, приводимые в этих произведениях, безусловно, помогают осветить и понять определенные стороны «искусства движения».

Одной из важных составных частей историографии этого периода стала литература о развитии физической культуры в дореволюционной России и в России советской. Это произведения, посвященные П.Ф. Лесгафту31, распространению физической культуры в дореволюционной школе32, истории физической культуры Европы и др. Проблема «искусства движения» в них по-прежнему впрямую не затрагивается, но зато изучаются вопросы, весьма актуальные для данного исследования в методологическом плане. Например, монография Пономарева И.Н. («Возникновение и первоначальное развитие физического воспитания». М., 1970) имеет социолого-исторический характер и повествует о степени изученности проблемы возникновения и развития физического воспитания в первобытном обществе, что дает возможность правильно разобраться в истоках современных систем физического воспитания, в том числе и «искусства движения».

Необходимо отметить, что на этом этапе появляется довольно значительное количество литературы, рекомендуемой в качестве учебных пособий для институтов физкультуры и педагогических институтов, в которой делаются достаточно подробные обзоры истории физической культуры в нашей стране, однако упоминания ни об «искусстве движения», ни о людях, его пропагандирующих, в ней

34 нет.

Особое место в литературе по вопросам физического воспитания занимает «Всеобщая история физической культуры и спорта» венгерского исследователя Л. Куна, изданная в Москве в 1982 году. Книга написана в социалистической республике под явным влиянием советской методологии, поэтому она вполне имеет право быть включенной в отечественную историографию. В ней дается весьма подробный анализ развития физической культуры в разных странах мира, начиная с древности и заканчивая новейшим периодом истории. Примечательно, что в разделе «Физическая культура в Советском Союзе» в очерке «Трудности в годы упрочения советской власти (1917-1924)» в несколько своеобразной форме говорится, надо полагать, об «искусстве движения», хотя опять-таки, ни этого термина, ни имен людей, его придумавших, нет. «.Действительное физическое воспитание основывается на художественном переживании в процессе работы. В предлагаемых . формах движения была отброшена «буржуазная система упражнений» классической гимнастики и вместо нее введены стилизованные формы рабочих движений (загребание угля, пиление, строгание). Большая роль отводилась зрелищным демонстрациям, где упражнения нужно было выполнять с выразительной силой, наподобие балета. Это направление не выступало против спортивной деятельности, но отрицало право на существование личных соревнований».35

Так как «искусство движения» его же авторами иногда называлось психофизиологической системой воспитания, целенаправленно была изучена литература о спортивной психологии36. В ней также нет прямого выхода на проблему данного исследования. Эта литература больше связана с вопросами медицины. Однако выводы о сути психологии и физиологии спорта, содержащиеся в этих исследованиях, перекликаются с аналитической деятельностью теоретиков «искусства движения» в 1920-х годах.

Целая группа исследований посвящена детским подвижным

37 играм и детскому дошкольному физическому воспитанию . К сожалению, в этой литературе мало упоминается как о русской дореволюционной теории подвижных игр и их месте в детском образовании и воспитании (школьном и дошкольном), так и о развитии этой теории в 1920-х годах.

Оценивая в целом литературу четвертого этапа, посвященную становлению русской и советской культуры и физической культуры с точки зрения «искусства движения», можно сказать, что, несмотря на традиционные методологические штампы и идеологическую заостренность, историография этого этапа - значительный шаг вперед. Помимо резко возросшего количественного показателя для нее характерен более высокий научный уровень, многообразие тем и более широкая источниковая база. Особенно это относится к работам 70-80-х годов, отличающимся фундаментальностью и стремлением реализовать комплексный подход к проблемам исследования.

Представляется возможным для данной работы выделить еще один, пятый, период в историографии, это 1990-е годы. Для нашего государства начался новый исторический этап, что не могло не сказаться на исследовательской деятельности. В связи с исчезновением строгих идеологических установок, начинается обращение к тем темам, которые в советское время не были актуальны. Так, например, активизируется интерес к истории телесного движения (танца, физкультуры, пластики) в дореволюционной России . Среди этих произведений хотелось бы отметить книгу О.Ю. Захаровой «Русские балы и конные карусели», в которой на большом фактическом материале делается попытка проследить за особенностями бала различных эпох: петровской, второй половины ХУТИ века и середины XIX века, а также впервые рассказывается об истории рыцарской карусели в России ХУ1П-Х1Х вв.

Необходимо отметить резко возросший интерес к правилам светского этикета дореволюционной России. В 1990-х годах было осуществлено несколько репринтных изданий дореволюционной литературы по этикету, а также написан ряд исследований на эту

39 тему.

Вопросам физической культуры был также посвящен ряд интересных трудов. Проблематика их остается традиционной, это и программы физических упражнений для детей, и спортивные игры, и гимнастика, и общие вопросы физической культуры.40 Здесь также традиционно нет упоминания о бытовании в 1920-х годах концепции «искусства движения». Примечательно, что эта литература часто издавалась в провинциальных городах, что свидетельствует, с одной стороны, о росте интереса к физкультуре, а с другой, о появляющихся у современных исследователей возможностях.

Особый интерес вызывают произведения, посвященные изучению нравов, как в целом, так и отдельных социальных слоев41. Здесь есть литература оригинальная, есть репринтная, отечественная и переводная. Она помогает в определении места «искусства движения» в общевоспитательном процессе. Среди этой литературы особенно хочется отметить монографию Поликарпова B.C. «История нравов России. Восток или Запад?», в которой раскрываются особенности российских нравов в зависимости от социального слоя и в сравнении с нравами Востока и Запада.

Большое значение для данного исследования имеет сборник статей Государственного института искусствознания «Развлекательная культура России XYIII-XIX вв.». Он посвящен проблематике обиходной культуры России XYIII-XIX веков. В нем рассматриваются формы праздничной и церемониальной культуры, зрелища и увеселения, их атрибутика, а также элементы официальной ценностно-нормативной системы42.

Особое место в историографии занимают диссертационные исследования по смежным с «искусством движения» темам. Хочется, в частности, отметить докторские диссертации Фомина А.И.43 и Фортунатова В.В.44 Из кандидатских диссертаций вызывают интерес, а также способствуют проведению данного исследования диссертации Ефимова Д.Г., Жиленко М.Н., Касьяновой Е.В., Колесниковой A.B. и др.45.

Эти работы отличаются смелостью выводов, расширенной источниковой базой, новизной методологических подходов.

В итоге анализа историографии можно сделать следующие основные выводы. За пять изученных нами этапов проделана, безусловно, значительная работа по выявлению, сбору и анализу большого информационного массива. Наиболее продуктивным в этом отношении оказался второй этап, когда произведения создавались по «свежим следам» и на большом количестве современного тогда материала. Однако это в основном касается проблем культурного строительства уже в годы советской власти, а интереса к дореволюционному времени тогда не наблюдалось. Налицо было явное отмежевание от прошлого опыта и нарушение принципа преемственности в историческом исследовании.

Литература третьего и особенно четвертого этапов отличается фундаментальностью и глубокой разработкой проблем. Однако она в наибольшей степени находилась в зависимости от догматизированной идеологии, что приводило к игнорированию отдельных тем и проблем. Наиболее благоприятные возможности, на первый взгляд, открываются на современном, пятом, этапе историографии, на котором успешно преодолеваются стереотипы прошлого и отсутствуют запретные темы. Однако здесь существует опасность перекоса в другую сторону: суровая критика всего советского, порой без должного на то основания, и некая идеализация дореволюционной России. Преодоление крайностей, выход на позиции взвешенного объективного подхода в интересах исторической правды - одна из главных задач современного этапа исследования проблемы.

На основе историографического анализа можно выявить малоизученные аспекты в разработке проблемы становления и развития русской физической культуры как составной части общекультурного процесса.

Во-первых, хотелось бы ввести в научный оборот понятие «искусство движения», не в виде привычного слуху словосочетания, а в качестве специфической основы воспитания человека будущего, за существование которой ратовали теоретики и практики художественного движения первых десятилетий XX века. Это понятие в практике советской культуры и физической культуры после 1920-х годов было забыто и не разрабатывалось.

Во-вторых, хотелось бы расширить круг представлений о людях, которые высказывали мысль об «искусстве движения» в дореволюционной России, а в 1920-х годах работали над теоретической и практической разработкой этой концепции. Это такие имена, как А.И. Ларионов, Н.С. Позняков, H.A. Александрова, М.Е. Бурцева, Н.С. Филитис и целый ряд других имен.

В-третьих, следовало бы более подробно и обстоятельно изучить процесс складывания советского общественно-государственного аппарата управления сферой культуры, искусства и физической культуры в 1920-х годах с точки зрения формирования «искусства движения», так как до сих пор этот вопрос практически не рассматривался, а если затрагивался, то лишь в непрямой постановке.

В-четвертых, не получила до сих пор сколько-нибудь основательного освещения проблема практического внедрения в жизнь понятия «искусство движения» в условиях строительства советского государства и с учетом дореволюционного опыта.

Иными словами, актуальность проблемы и отсутствие комплексного, целостного освещения вопросов развития физической культуры дореволюционной России и советской физкультуры 1920-х годов с точки зрения становления понятия «искусства движения» в имеющейся литературе предопределили ее выбор в качестве темы данного исследования.

Объектом исследования стала эволюция взглядов на проблему образования и воспитания личности на основе физического развития от дореволюционных представлений до концепций 1920-х годов.

Предметом исследования является специфическое явление в истории русской культуры и русской физкультуры, названное «искусством движения», и формы его практического воплощения в российской действительности.

Данное исследование имеет следующую цель: на основании использования разнообразных исторических источников, как привлекаемых ранее, так и впервые вводимых в научный оборот, дать всесторонний комплексный анализ «искусству движения» в России как одному из способов воспитания всесторонне развитой личности на преимущественной основе художественно-эстетических методов физической культуры. Кроме того, необходимо определить, какие особенности появлялись у этого способа в разные исторические эпохи, и каким было отношение к нему официальной власти.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать понятие «искусство движения», проследить его эволюцию от частных теоретико-эстетических представлений до концепции государственного значения;

- понять, какое место занимает представление об «искусстве движения» как особой форме культуры и искусства будущего в общественной мысли России конца XIX века - 1920-х годов;

- конкретизировать составные части «искусства движения», обосновать необходимость каждой из них для формирования всесторонне развитой человеческой личности;

- выделить сферы практического применения «искусства движения» в общественной жизни дореволюционной России, показать их специфику и особенности, как в историческом контексте, так и в сравнении с европейским опытом;

- проанализировать процесс становления политического курса в области физического воспитания на государственном уровне в первые годы советской власти и найти место «искусства движения» в этом процессе;

- рассмотреть организационные меры по созданию новой системы общественно-государственного управления «искусством движения» в 1920-е годы, показать, как происходило формирование управленческих структур, проанализировать методы и способы их деятельности;

- раскрыть основные направления, особенности и характерные черты официальных мероприятий в сфере «искусства движения» в 1920-х годах, учитывая специфику, которую накладывало на физическую культуру социалистическое строительство;

- сформулировать основные уроки и выводы, вытекающие из анализа опыта дореволюционной практики «искусства движения», а также первого десятилетия советской власти с учетом современных условий развития физической культуры.

Методологической основой исследования являются важнейшие принципы исторической науки: объективность, историзм, комплексный подход, а также опора на широкий спектр взглядов на культуру в целом и физическую культуру в частности. В связи с этим исследование базируется на комплексном анализе явлений, относящихся к понятию «искусство движения» на основе междисциплинарного подхода. Исследование исходит из принятого в современной науке убеждения в органической взаимосвязи явлений культуры в их историческом развитии, и проблема «искусства движения» рассматривается в контексте неразрывности дореволюционной и советской культуры. С этим тесно связаны принципы преемственности в развитии культуры, традиции и новаторства, а также принцип плюрализма в концептуальных подходах к изучению явлений культуры, в том числе и физической.

Автор опирается на принцип системного подхода к анализу фактов на примере конкретных историко-бытовых явлений. Исходя из этого, в работе были использованы следующие методы: компаративный, дающий возможность провести сравнительно-исторический анализ разных стадий развития «искусства движения»; исторический, позволяющий оценить роль «искусства движения» в конкретной социокультурной ситуации; культурно-индуктивный, помогающий изучать те или иные историко-культурные явления, используя принцип от частного к общему, и делать на основании этого изучения обоснованные выводы; биографический, позволяющий с помощью привлечения биографических данных отдельных личностей рассмотреть их вклад в концепцию «искусства движения» и ее практическую реализацию; аксиологический, при помощи которого исследуются ценностные ориентиры в идеологических установках различных эпох, и в связи с этим выявляются изменения в установках теории «искусства движения».

Если говорить об источниковой базе исследования, то в работе используется весьма широкий круг источников, в количественном отношении значительно превосходящий историографию.

В первую очередь это разнообразные произведения общественно-политической и эстетической мысли конца XIX века -1920-х годов о культуре, искусстве и физической культуре. Особое место среди этих произведений занимают дореволюционные труды и труды 1920-х годов теоретиков культуры и искусства будущего, имеющих социалистические взгляды, тех людей, которые после 1917 года займут важные посты в государстве и будут во многом определять политику советской власти в области культурного строительства в целом и физической культуры в частности. В работе используются произведения Богданова A.A., Луначарского A.B., Троцкого Л.Д. и др. как источники, дающие конкретный исторический материал и позволяющие судить об эволюции их взглядов на культуру в разных исторических условиях, а также помогающие разобраться в принципах политики советской власти в области культуры и физической культуры, которые обдумывались ими задолго до революции.46

Произведения, созданные до 1917 года, как в России, так и в Европе, и посвященные общетеоретическим проблемам культуры и месте в ней физического развития, также являются весьма интересной и содержательной группой источников. Из этих работ возможно извлечь не только оригинальные идеи их авторов, но и фактический материал, дающий характеристику эпохе, российскому бытовому укладу и привычкам русских людей с точки зрения отношения к телесному движению.47 Здесь особенно хотелось бы отметить произведение Михневича В. «Исторические этюды русской жизни», второй том которого «Пляски на Руси, на балу и в балете» дает возможность не только ознакомиться с рассуждениями самого Михневича об исторической роли танца в России, но и извлечь весьма важные сведения о бале XIX века, о котором автор писал уже как современник и очевидец. Также значительный объем информации содержится в произведениях Пыляева М.И., крупнейшего знатока быта Москвы и Санкт-Петербурга ХУ1П-Х1Х вв., названного им самим «былой жизнью».

Отдельную и очень важную группу источников составляют сборники документов разной тематики и разного времени издания. Среди них сборники разнообразных постановлений и распоряжений по гимназиям, прогимназиям и другим учебным заведениям ведомства Министерства народного просвещения и других ведомств, в которых содержатся очень важная информация о преподавании в школе дореволюционной России дисциплин, связанных с физическим движением.48 Также для данного исследования весьма значимыми оказались сборники документов, связанные с развитием хореографии в России.49 Это давно ставший хрестоматийным сборник «Материалы по истории русского балета», составленный М. Борисоглебским, в котором содержатся документы, посвященные становлению петербургской балетной школы, воспоминания современников, отзывы очевидцев и т.д. Для данного исследования здесь важны факты не столько об истории петербургского балета, сколько косвенные свидетельства о месте и роли общественного танца в русском быту, в становлении которого принимали участие профессиональные артисты. Важные сведения дает сборник документов и материалов по бальным танцам, в котором собраны постановления и распоряжения советских руководящих органов, посвященные вопросам перспективного развития бального танца в СССР. К сожалению, в нем нет постановлений и распоряжений, датируемых 1920-1930-ми годами, однако и более поздние документы вполне позволяют судить об общих государственных установках в области общественного танца при советской власти.

В эту же группу источников входят сборники документов, дающие фактический материал как по линии развития законотворчества при диктатуре пролетариата, так и сведения по государственной политике в области культурного строительства.50 Это декреты советской власти, разнообразные резолюции пленумов и совещаний, выдержки из воспоминаний, фрагменты текстов публицистических и художественных произведений, разнообразные высказывания по вопросам культуры, физкультуры и художественного творчества, представленные в тематических сборниках. Особое место здесь занимает хроника событий культурной жизни в СССР в 1917-1927 гг.

Главную документальную базу исследования составляют архивные материалы. В Российском Государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ) рассмотрены документы семи фондов. Это фонд 941 Государственной академии художественных наук (ГАХН), фонд 962 Комитета по делам искусств, фонд 837 Попова H.A., фонд 2721 Румнева A.A., фонд 645 Главискусства, фонд 279 Луначарского A.B., Ф. 1230 Пролеткульта.

Наибольшее внимание было уделено фонду ГАХН, в котором сосредоточены документы о создании и деятельности Российской академии художественных наук (впоследствии ГАХН) и ее структурных подразделений: Хореологической лаборатории и комиссии по экспериментальному изучению ритма. Среди этих документов положения, отчеты о деятельности, докладные записки и обзоры, протоколы, бюллетени, справки, личные дела и пр. Массив этих документов дает достаточно полное представление о функционировании ГАХН и ее частей, деятельность которых была вплотную связана с «искусством движения» в СССР в 1920-х годах.

В числе документов, сосредоточенных в других фондах РГАЛИ, находятся резолюции и отчеты, стенограммы и протоколы съездов и разнообразных совещаний, переписка, справки, воспоминания, рапорты, газетные статьи, автографы, рукописи и т.п. Все это дает возможность весьма глубоко заглянуть в 1920-е годы с точки зрения становления государственной линии в сфере культурного строительства и физического развития.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) были изучены документы двух фондов: Ф. 7576 Высшего совета физической культуры (ВСФК) и Ф. 4346 Научно-методического общества «Международный Красный стадион». В этих фондах хранятся уставные документы ВСФК, НТК ВСФК, положения о них, протоколы заседаний, резолюции, постановления, рукописи докладов руководителей на разных мероприятиях, материалы разнообразных дискуссий и т.п. Особый интерес вызывают документы, освещающие процесс создания и деятельности секции по пляске НТК ВСФК, материалы о массовых праздниках, проводимых ОСМКС, сведения о школе Ирмы Дункан.

В Центральном государственном архиве Московской области (ЦТAMO) были изучены документы, представленные в четырех фондах: Ф. 66 Московский совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Моссовет), Ф. 880. Московский областной совет пролетарских культурно-просветительных организаций (Мособлпролеткульт), Ф. 966 Отдел народного образования Моссовета (MOHO), Ф. 972. Московское губернское управление по политико-просветительной работе Московского отдела народного образования (Мосгубполитпросвет). Среди этих документов руководящие материалы Наробраза за 1917-1927 гг., программы занятий школ, разнообразные положения и циркуляры, протоколы заседаний комиссий, бухгалтерские отчеты и документы, переписка, бюллетени, годовые отчеты, материалы о состоянии культурно-просветительной и физкультурной работы в клубах, программы вечеров и экскурсий, материалы по проведению праздников и пр. В целом эти документы позволяют выявить факты по состоянию клубной и кружковой работы в области физического воспитания в Москве и губернии в 1920-х годах.

И документы РГАЛИ, и документы Г АРФ, и документы ЦГАМО позволяют изучать проблему «искусства движения» советского периода. Документы, которые свидетельствуют о состоянии физического развития в дореволюционной России, сосредоточены в Центральном историческом архиве г. Москвы (ЦИАМ).

В ЦИАМ было изучено семь фондов: Ф. 46. Канцелярия московского градоначальника, Ф. 242. Гимназия З.Н. Шамониной; Ф. 245. Гимназия O.A. Виноградской; Ф. 239. Московское училище ордена св. Екатерины и Александровский институт, Ф. 233. Московский Лицей имени цесаревича Николая, Ф. 371. Московская 1-я мужская гимназия; Ф. 635. Московский городской университет им. А.Л. Шанявского. Среди документов этого архива учебные программы гимназий, в том числе и по дисциплинам, связанным с телесным движением, личные дела преподавателей и учеников, расписания уроков, сведения о распределении нагрузки между преподавателями, программы лекций, ведомости и аттестаты, переписка, прошения к генерал-губернатору Москвы, циркуляры московского обер-полицмейстера и пр. На основании этих документов можно судить о том, на каком уровне находилось преподавание дисциплин, связанных с физическим движением, в московских учебных заведениях до революции.

Всего было изучено 158 дел 20 фондов четырех архивов.

Следующую, наиболее важную группу источников для данного исследования составляют документы и материалы по «искусству движения». Сюда включены разнообразные источники, на основании которых можно понять, что нужно понимать под «искусством движения», каковы его основные составные части и в каком виде «искусство движения» существовало в реальной жизни.

В первую очередь к этой категории относятся теоретические произведения основоположников русской дореволюционной физической культуры, в которых они рассуждали о необходимости и сути физического воспитания взрослых и детей. Это, конечно, произведения П. Лесгафта, Е. Покровского, А. Бутовского и Н. Филитиса.51 Не менее важны и произведения теоретиков советского периода.52

Особое место принадлежит в этой группе произведений работам, в которых, по сути, обосновывается понятие «искусства движения». Это, конечно, в первую очередь, работы JI. Нелидовой.53

Нельзя не сказать о системах физического развития, появившихся в начале XX века и продолжавших свое существование и в 1920-х годах, которые впрямую не относятся к «искусству движения», но которыми пользовались в России при попытках достижения гармонического развития.54

Важное место в источниковой базе занимают произведения, посвященные дореволюционному бальному танцу. Самыми интересными в этой группе являются разнообразные самоучители и методические разработки по преподаванию бального танца55. Именно эта категория работ, которые начали активно появляться в России со второй половины XIX века, и позволяет причислить салонный танец к «искусству движения». Педагогические приемы, разработанные такими преподавателями танца как Б. Клемм, Н. Линдрот, А. Цорн, А. Чистяков и пр., до сих пор представляют практический интерес.

Также важна, хотя она весьма малочисленна в сравнении с дореволюционным опытом, литература о танце 1920-30-х годов, которая является своеобразным историческим источником, так как за методическими указаниями к проведению массовой пляски стоят политические реалии того времени, и существует возможность понять, какое именно место стал занимать бальный танец прошлого в советское время.56

Необходимо также отметить наличие программ преподавания, как в дореволюционной школе, так и в советской 1920-х годов, предметов, связанных с физическим движением. Это и гимнастика, и подвижные игры, и танец, и ритмика.57

Особое место среди источников для данной проблемы занимают произведения Ж. Далькроза и его последователей, в которых раскрывается сущность ритмической гимнастики, и становится явной ее принадлежность к «искусству движения».58

К этой же группе источников относятся разнообразные методические разработки по проведению в 1920-х годах массовых праздников, во многом основанных на коллективном физическом движении.59

Важным историческим источником по данной проблеме является мемуарная литература60. Она отражает дух времени, демонстрирует особенности бытового уклада с той или иной степенью объективности. В данном случае информация о занятиях физическим движением в разных социальных слоях общества может быть признана достаточно объективной, так как ни в одних воспоминаниях характеристика занятий танцем, гимнастикой, физкультурой и пр. не является целью этих произведений, она присутствует в качестве неких дополнительных черт и поэтому, на наш взгляд, мало искажается.

То же самое мы можем сказать и о художественной литературе, которая также является своеобразным источником для данной проблемы.61 Художественная литература, по своей сути, является талантливым вымыслом, в котором описание бытовых сторон жизни есть следствие опыта реальной жизни автора, особенно если произведение написано о современности. Вопросы, имеющие отношение к «искусству движения», в художественной литературе также, на наш взгляд, мало изменялись под влиянием авторской фантазии.

Особую группу источников формируют документы,

62 объединенные названием «Материалы по этикету». Здесь, в основном, представлены разнообразные сборники, руководства и правила светского поведения дореволюционной России, изданные в конце XIX - начале XX вв. Необходимо отметить, что в настоящее время подобные издания пользуются большим интересом. Они переиздаются, делаются репринты для того, чтобы удовлетворить интерес современного человека к образу жизни России дореволюционной. Для данного исследования эти материалы имеют несомненную пользу, так как из них становится понятно, какое место занимал бальный танец в жизни общества, и явственной становится его значение как фактора физического развития.

И, конечно же, немаловажное значение в качестве источника для изучения данной проблемы имеет пресса. В ходе работы над исследованием был изучен ряд периодических изданий как дореволюционной России, так и СССР. К их числу относятся: «Аполлон», «Вестник воспитания», «Вестник работников искусств», «Вестник русского сокольства», «Вестник физической культуры», Жизнь искусства», «Зрелища», «Клуб и революция», «Клуб», «Колхозный театр», «Комсомольское просвещение», «Крокодил», «Культурно-просветительная работа», «Культурный фронт», «Листки курсов ритмической гимнастики», «Нива», «Пролетарская культура», «Рабочий клуб», «Северная пчела», «Столица и усадьба», «Сцена и арена», «Театр и музыка», «Физическая культура», «Физкультактивист», «Физкультура и спорт», «Цирк и эстрада», «Эрмитаж» и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые обращается серьезное внимание на понятие «искусство движения» и его место в отечественном физическом воспитании. В этой связи рассмотрению подвергаются взгляды многих теоретиков русской культуры вообще и физической культуры в частности, имена которых были практически забыты, а идеи оказались невостребованными.

Предпринимается попытка осуществления всестороннего комплексного анализа процесса формирования государственно-общественного управления развитием физической культуры в советской стране 1920-х годов, включая структурные образования, впрямую отвечающие за «искусство движения».

Также впервые проводится наиболее полный анализ составных частей «искусства движения», обосновывается роль каждой из них в этом понятии и рассматриваются практические мероприятия по претворению идей «искусства движения» в жизнь как на рубеже XIX-XX веков, так и в 1920-х годах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно решает важную историко-культурную проблему, вносит существенный вклад как в историю отечественной культуры и физкультуры, так и в культурологию. В научный оборот вводятся новые документы и публикации, не получившие до настоящего времени должного внимания в отечественной историографии и позволяющие дать более объективную, взвешенную оценку событий и процессов, происходивших в области физической культуры в России конца XIX века - 1920-х годов. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем осмыслении процессов, происходящих при становлении принципов воспитания на основе физического движения.

Практическая ценность исследования заключается в том, что выявленные факты, наблюдения и выводы могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории русской культуры, истории русской физической культуры, культурологии, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных вопросам воспитания и образования, а также при подготовке учебных пособий по истории русской культуры и русской физкультуры.

Кроме того, материал исследования вполне может оказаться полезен при разработке методических рекомендаций для составления школьных и студийных занятий по «искусству движения» для физического воспитания как детей, так и взрослых.

На защиту выносятся следующие положения:

- «искусство движения» - комплекс сознательно и целенаправленно производимых человеком телесных движений, призванных совершенствовать человека этически и эстетически, превращая его в более гармоничное существо. Главным здесь является преимущество нравственной стороны перед физической, то есть художественное движение является не целью, а только средством воспитания и поэтому никак не может быть отнесено к области спорта, где целью являются именно физические достижения;

- воспитание через «искусство движения» есть серьезная педагогическая концепция, ориентированная на самые широкие слои, основные положения которой были сформулированы Хореологической лабораторией РАХН в 1920-х годах;

- одной из первых идею «искусства движения» с использованием именно этого термина, высказала в начале XX века балерина Л. Нелидова, предлагавшая принципы обучения балетному искусству распространить на возможно большее количество населения с целью воспитания гармонически развитой личности;

- сходные идеи, но без применения термина «искусство движения», высказывали в этот же период времени П. Лесгафт, А. Бутовский, Е. Покровский, Н. Филитис и другие теоретики русской физической культуры;

- составными частями «искусства движения» выступают те области физической культуры, методами которых являются методы эстетические;

- к «искусству движения» безоговорочно относится классический бальный танец, который несколько веков был практически единственной формой регулярных физических занятий достаточно широкого круга людей, в особенности женщин;

- другой составной частью «искусства движения» являются пластические эксперименты начала XX века в виде свободного танца А. Дункан и ритмической гимнастики Ж. Далькроза;

- к «искусству движения», с оговорками, можно причислить гимнастику и подвижные игры, достаточно широко распространившиеся, начиная со второй половины XIX века, в российской школе в качестве учебных дисциплин;

- после 1917 года теория «искусства движения» оказалась весьма созвучной теории советской физкультуры с ее идеей распространения на широкие народные массы принципов воспитания посредством физического движения, поэтому она получила свое дальнейшее развитие и возможности практической реализации

- в 1920-х годах сложилась целая система общественно-государственного руководства развитием «искусства движения» в нашей стране, являющаяся составной частью системы руководства развитием культуры, искусства и физической культуры и отличающаяся тесной связью и взаимодействием всех ее составляющих;

- основными структурными единицами этой системы руководства являлись Хореологическая лаборатория ГАХН, секция по пляске НТК ВСФК, комиссия по экспериментальному изучению ритма ГАХН и Ассоциация ритмистов;

- в результате совпадения базовых теоретических основ «советской системы» физкультуры и «искусства движения» и благодаря тому, что у руководства, в этой сфере оказались люди, активно под держивающие идею распространения художественного движения среди широких масс с целью их воспитания, «искусство движения» из эстетической идеи превращается в фактическую идеологическую установку;

- в условиях советской власти составляющие «искусства движения» претерпели некоторые, в достаточной степени формальные, изменения, вызванные политической конъюнктурой альный танец сменился массовой пляской, процессов были названы имеющими момента. Например, б движения трудовых художественные цели;

- в области востребованной формо деятельность практического применения наиболее й «искусства движения» в 1920-х годах стал массовый танец, заменивший также самый востребованный до революции танец салонный (бальный); по дальнейшей теоретической разработке «искусства движения» и его практической реализации с целью воспитания была прекращена в начале 1930-х годов в связи с реорганизациями и закрытием общественно-государственных структур на основании постановления ЦК ВКП(б) 1932 г. «О перестройке литератур опытом теоретического и практического применения искусства движения»: воспользоваться в настоящее время при разработке современных программ физического

1 Алешинцев И. История гимнази' Шмид Е. История средних учебных

Арапов П. Летопись русского те; России в XY111 в. СПб., 1896; Фамим

3 Вашкевич Н. История хореограф» очерк древней хореографии. Б.м. изящных искусств. СПб., 1882; Пет^<

4 Худеков С.П. История танцев, в 4

5 Василевский М.К. Подвижные игр|] содействующий физическому boi Положение и задачи физического Физическое воспитание: гимнастикк но-художественных организации»; конца XIX века - 1920-х годов разумно воспитания детей и взрослых. веского образования в России (XYIII и XIX вв). СПб., 1912; заведений в России. СПб., 1878. и др. атра. СПб., 1861; Гольцев A.B. Законодательство и нравы в щын A.C. Скоморохи на Руси. СПб., 1889 и др. и всех веков и народов. М., 1908; Светлов В.Я. Исторический и г.; Скальковский К.А. Балет, его история и место в ряду юв Н.П. Сущность искусства танца М., 1908 и др. частях. СПб-Пг., 1913-1918. ы для взрослых. М., 1893; Гагман Н.Ф. Гимнастика как способ, с питанию человеческого организма. М., 1896; Зак Н.В. воспитания в современной школе. М., 1890; Игнатьев В.Е. , спорт, подвижные игры. М., 1912; Любченко Д.Е. Народное образование и сокольские общества у чехов М., 1910; Цабель Н.Е. Игры и физические упражнения как необходимое средство для полного развития духовных и физических сил. М., 1898 и др.

6 Зак Л.М. История изучения советской культуры. М., 1981. С. 35.

7 Дюперрон Г.А. Краткий курс истории физических упражнений. Л., 1924; Клейнборт Л.И. Очерки рабочей интеллигенции. М., 1923; Клейнборт Л.И. Рабочий класс и культура. М., 1925; Юдин П.Ф. Вопросы культуры при диктатуре пролетариата. М., 1924.

8 Бессалько П., Калинин Ф. Проблемы пролетарской культуры. Пг., 1919.

9 Ритм и культура танца. Л., 1926; Шторк К.Э. Жак Далькроз и его система. Пг., 1924.

10 Ипатов В. Массовые празднества деревни // Пять искусств. Л., 1928; Массовое действо. М., 1927; Массовые празднества. Л., 1926; Рюмин Евг. Массовые празднества. М.-Л., 1927; Харлампиев А. Коллективный отдых в рабочем клубе. М., 1925; Цветков Д.Е. Организуйте досуг деревенской молодежи. М., 1929; Цехновицер О. Демонстрация и карнавал. К 10-й годовщине Октябрьской революции. М., 1927.

11 Журналы 1920-х гг. «Цирк и эстрада», «Сцена и арена», «Жизнь искусства», «Зрелища», «Эрмитаж», «Колхозный театр» и пр.

12 Фомин А.И. Проблемы становления и развития советского государственного аппарата по руководству культурным строительством в Российской федерации в первые годы советской власти. М., 1988. С. 19.

3 Шлиффер Д.О. Современный танец. М., 1937.

14 Шлиффер Д.О. Современный танец. М., 1937. С. 5.

15 Там же. С. 4.

16 Друскин М.С. Очерки по истории танцевальной музыки. Л., 1936. С. 76.

17 Классики хореографии. М.-Л., 1937.

18 Ивановский Н.П. Бальный танец ХУ1-Х1Х вв. М.-Л., 1948.

19 Касьяненко В.Г. Лесгафт. Киев, 1950; Львов К.И. Борьба П.Ф. Лесгафта за женское образование / Советская педагогика. 1950. № 6.

20 Костров Т. Культура и мещанство. М., 1930; Марксизм-ленинизм о культуре и культурной революции. М., 1933; Некоторые вопросы марксистско-ленинской эстетики. М., 1954; Сергеев В.А. Борьба Коммунистической партии против мелкобуржуазности в искусстве (1917-1932). М., 1936; Юдин Б.В. Массовые празднества М., 1935.

21 Штелин Я. Музыка и балет в России ХУ1П века. Л., 1935; Тьерсо Жюльен. Песни и празднества французской революции. М., 1933.

22 Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры 19171927. М., 1985; Горбунов В.В. В.И. Ленин и Пролеткульт. М., 1974; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М., 1968; КПСС во главе культурной революции в СССР. М., 1972; Культурная революция - составная часть ленинского плана социалистического строительства. М., 1981; Культурная революция в СССР. М., 1972; Лисенков М.М. Культурная революция в СССР и армия. М., 1977; Пинегина Л.А. Советский рабочий класс и художественная культура 1917-1932 гг. М., 1984 и пр.

23 Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция. М., 1983; Федюкин С.А. Деятельность КПСС по формированию советской интеллигенции. М., 1984; Соскин В.П. Ленин. Революция. Интеллигенция. Новосибирск, 1973; Соскин В.П. Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975). М., 1977.

24 Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры 19171927. М., 1985. Кейрим-Маркус М.Б. Государственное руководство культурой. Строительство Наркомпроса (ноябрь 1917-середина 1918 гг.). М., 1980; Кузьмин М.С. Деятельность партии и советского государства по развитию международных научных и культурных связей СССР 19171932. Л., 1971; Фомин А.И. Проблемы становления и развития государственного советского аппарата по руководству культурным строительством в Российской Федерации в первые годы Советской власти (октябрь 1917-начало 1921 гг.). М., 1988.

25 Кузнецов Е. Из прошлого русской эстрады. М., 1958; Суриц Е.Я. Хореографическое искусство 1920-х годов. М., 1978; Суриц Е.Я. Пластический и ритмопластический танец: его жизнь и судьба в России /Советский балет. 1988. № 6.

26 Ауэрбах Л. Рассказы о вальсе. М., 1980; Васильева-Рождественская М.В. Историко-бытовой танец. М., 1987; Дени Г., Дассвиль Л. Все танцы. Киев, 1983; Современный бальный танец. М., 1978; Уральская В.И. Некоторые вопросы теории и практики бальной хореографии. Труды НИИ культуры. М., 1979; Уральская В.И Природа танца. М., 1981; Шульгина А.Н. Методика преподавания историко-бытового танца. М., 1981; Шульгина А.Н. Композиция и методика преподавания историко-бытового танца. М., 1984.

27 Бахрушин Ю.А. История русского балета. М., 1977; Вандышева Т.Н. Наиболее употребительные термины и словосочетания по искусству (балетный спектакль и техника танца). М., 1979; Красовская В.М. Русский балетный театр. M.-J1., 1958.

28 Гершуни Е.Я. Свободный танец. J1., 1967; Лисицкая T.M. Ритм + пластика. М., 1987; Россихина В.П. Н.Г. Александрова и ритмика Дапькроза в нашей стране / Из прошлого советской музыкальной культуры. Сборник. М., 1983. Вып. 3.

29 Массовые праздники и зрелища. М., 1961; Чечетин А.И. История массовых народных празднеств и представлений. М., 1976.

30 Тереков Г.В. Куплет на эстраде. М., 1987; Шереметьевская Н.Е. Танец на эстраде. М., 1983.

31 Братцев A.A. П.Ф. Лесгафт - основатель отечественной системы педагогического образования. Л., 1960; Шабунин A.B. П.Ф. Лесгафт: 1837-1909. М., 1982.

32 Крадман А.Д. Только для избранных / Физическая культура в школе. 1965. № 7.

33 Трескин А. Спорт в Скандинавии: прошлое и настоящее. М., 1983.

34 История физической культуры и спорта. М., 1975; Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания (деятельность и состояние). М., 1980; Палыга В.Д. Гимнастика. М., 1982; Физическое воспитание. М., 1983; Физическая культура. М., 1989; Художественная гимнастика. М., 1982 и пр.

35 Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. М., 1982. С. 299.

36 Чернышева O.A. Эмоции в спорте. М., 1962; Донской Д.Д. Законы движений в спорте. М., 1968; Пуни А.Ц. Очерки психологии спорта М., 1969; Психология и современный спорт. М., 1973; Далько Ю.И. Очерки физиологии физических упражнений. М., 1974; Горбунов Г.Д. Учитесь управлять собой. Л., 1976; Минх A.A. Очерки по гигиене физических упражнений и спорта. М., 1977; Похоленчук Ю.Т., Свечникова H.B. Современный женский спорт. Киев, 1987 и др.

37 Бриедис A.A. Подвижные игры. Л., 1961; Былеева Л.В., Григорьев В.М. Подвижные игры. М., 1982; Литвинова М.Ф. Русские народные игры. М., 1986; Яковлев В., Гриневский В. Игры для детей. М., 1986 и др.

38 Бокас Л. Время и танго // Курьер Юнеско. Антология за 30 лет. М., 1990; Дуков Е. Бальная культура России XYIII - первой половины XIX вв. // Музыкальная академия. 1996. № 3-4; Еремина М.Ю. Роман с танцем. СПб., 1998; Зарин А.Е. Царские развлечения и забавы за 300 лет. Л., 1991; Захарова О.Ю. Русские балы и конные карусели. М., 2000; Петров O.A. Русская балетная критика второй половины XIX века. Петербург-Екатеринбург, 1995; Секрет танца. М., 1997.

3 Байбурин A.K., Топорков A.A. У истоков этикета. Л., 1990; Все об этикете. Ростов-на-Дону, 1995; Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина. M., 1995; Панкеев И.А. Энциклопедия этикета. M., 1999.

40 Гимнастика. M., 2001; Глазырина Л.Д. Физкультура - дошкольника. M., 1999; Основы знаний по физической культуре. Ставрополь, 2001; Рыбкина T.B. Подвижные игры. Тамбов, 2000; Спортивные ифы в физическом воспитании школьников. СПб., 1998; Шилкова И.К. Валеологические программы физического воспитания для детей дошкольного возраста. Нижний Новгород, 1996 и пр.

41 Блох И. История проституции. СПб., 1994: Бурышкин П.А. Москва купеческая. М., 1991; Громыко M.M. Мир русской деревни. M., 1991; Меликсетян A.C. Краткий очерк истории проституции // Преподавание истории в школе. 1990. № 3; Поликарпов B.C. История нравов России. Восток или Запад? Ростов-на-Дону, 1995; Фукс Э. Иллюстрированная история нравов. Галантный век. M., 1994; Фукс Э. Иллюстрированная история нравов. Буржуазный век. М., 1994; Фукс Э. Иллюстрированная история эротического искусства. M., 1995.

42 Развлекательная культура России XYIII-XIX вв. СПб., 2000.

43 Фомин А.И. Проблемы становления и развития государственного советского аппарата по руководству культурным строительством в Российской Федерации в первые годы советской власти. Диссертация д.и.н. М., 1988.

44 Фортунатов B.B. Исторический опыт руководства Коммунистической партии организациями интеллигенции в СССР (октябрь 1817 г.- 1927 г.). Диссертация д.и.н. Л., 1989.

45 Ефимов Д.Г. Становление и развитие физической культуры и спорта в государственных учреждениях России в 1861-1917 гг. Диссертация к.и.н. СПб., 2000; Жиленко M.H. Танец как форма коммуникации в социокультурном пространстве. Диссертация к. культурологии. M., 2000; Касьянова E.B. Пути развития советской бальной хореографии (исторический анализ периода 1917-1941 гг.). Диссертация к. искусствоведения. М., 1987; Колесникова A.B. Бал в истории русской культуры. Диссертация к. культурологии. СПб., 1999.

46 Богданов A.A. Культурные задачи нашего времени. M., 1911; Богданов A.A. Элементы пролетарской культуры в развитии рабочего класса. Лекции, прочитанные в Московском Пролеткульте весной 1919 г. M., 1920; Богданов A.A. О пролетарской культуре 1904-1924. Л.-М.,

1924; Луначарский A.B. Десять лет культурного строительства в стране рабочих и крестьян. М.-Л., 1927; Луначарский A.B. Десятилетие революции и культуры. М.-Л., 1927; Луначарский A.B. Культурные задачи рабочего класса. Культура общечеловеческая и классовая. Пг., 1919; Луначарский A.B. Об интеллигенции. Сборник статей. М., 1923; Луначарский A.B. Об искусстве. М., 1980 и пр.; Троцкий Л.Д. Сочинения. Т. 20. Культура старого мира. М.-Л., 1926. Т. 21. Культура переходного периода. М.-Л., 1927; Троцкий Л.Д. Вопросы быта. Эпоха культурничества и ее задачи. М., 1923; Троцкий Л.Д. Культура и социализм. М., 1926 и пр.; Францев М. Революционные задачи искусства. Орел, 1923 и т.д.

47 Бюхер К. Работа и ритм. СПб., 1899; Михневич В. Исторические этюды русской жизни. Т. 1-2. СПб., 1882; Петрашевцы. СПб., 1846; Пыляев М.И. Старое житье. СПб., 1892; Пыляев М.И. Старый Петербург. СПб., 1889; Пыляев М.И. Старая Москва. Рассказы из былой жизни первопрестольной столицы. M., 1990; Художественные отклики. СПб., 1912; Швейгер-Лерхенфельд А.Ф. Женщина, ее жизнь, нравы и общественное положение у всех народов земного шара. M., 1998 (репринт) и пр.

48 Александровский лицей Петербурга. Постановление о Лицее в Царском селе. СПб., 1810; Александровское военное училище за 35 лет: 1863-1898. M., 1900; Воротинцев Н.И. Полный сборник правил приема и программ высших, средних и низших, общеобразовательных, специальных и профессиональных учебных заведений России. Изд. 4-е. Пг., 1915.; Правила для воспитанников старшего курса императорского Александровского лицея. СПб., 1990; Сборник постановлений и распоряжений по гимназиям и прогимназиям ведомства Министерства народного просвещения. СПб., 1974; Сборник постановлений и распоряжений по гимназиям и прогимназиям Московского учебного округа за 1871-1888. M., 1889; Сборник постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям за 1875-1909. Ч. 1-3. M., 1910.

49 Материалы по истории русского балета. Сост. M. Борисоглебский. Л., 1938; Сборник документов и материалов по бальным танцам. М., 1973; Театральная жизнь России в эпоху Анны Иоанновны. Документальная хроника 1730-1740. Выпуск 1. Составитель Старикова A.M. М., 1995 и пр.

50 Вопросы культуры при диктатуре пролетариата. М., 1925; Всесоюзное совещание по художественной работе профсоюзов при культотделе ВЦСПС, 27 июня - 3 июля 1929 г. Резолюция и материалы. М., 1930; Декреты советской власти Т. 1-10. М., 1957-1980; Из истории строительства советской культуры 1917-1918. Документы и воспоминания. М., 1964; Культурная жизнь в СССР 1917-1927. Хроника. М., 1975; Советское искусство за 15 лет. Материалы и документы. М., 1933 и пр.

51 Лесгафт П.Ф. Избранные педагогические сочинения. М., 1988; Лесгафт П.Ф. Об играх и физическом воспитании в школе. СПб., 1884; Лесгафт П.Ф. Программа для преподавания гимнастики во 2-й военной гимназии. СПб., 1875; Лесгафт П.Ф. Программа для преподавания гимнастики девицам. СПб., 1896; Бутовский А.Д. Телесные упражнения и внеклассные занятия в кадетских корпусах. М., 1898; Бутовский А.Д. Система шведской педагогической и военной гимнастики. СПб., 1903; Покровский Е.А. Детские игры и гимнастика в отношении воспитания и здоровья молодежи. Доклад, читанный в IY секции (школьной) Русского общества охранения народного здравия в Санкт-Петербурге 11 сентября 1893 г.). СПб., 1893; Покровский Е.А. Детские игры. Преимущественно русские (в связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной). М., 1895; Филитис Н.С. Подвижные игры. СПб., 1901; Филитис Н.С. Подвижные игры детских садов. М., 1916 и пр.

52 Гориневский B.B. Культура тела. М., 1927; Крамаренко В. Движение как основа воспитания. Киев, 1922; Повседневные гимнастические упражнения. Л.-М., 1932; Филитис Н.С. Подвижные игры. М., 1924; Филитис Н.С. Подвижные игры подростков и юношей (возраст 13-17 лет). М., 1927.

53 Нелидова Л. Искусство движения и балетная гимнастика. Краткая теория, история и механика хореографии. М., 1908.

54 Мюллер И.П. Моя система. 15 минут ежедневной работы для здоровья. СПБ., М., 1909; Мюллер И.П. Моя система для детей. М., 1926; Мюллер И.П. Моя система для женщин. М.-Л., 1936; Струве А. Пластические этюды. Стихотворения для танцев под слово. М., 1913 и пр.

55 Барковская B.C. Новейший учебник и самоучитель танцев. Тифлис, 1890; Блазис К. Танцы вообще, балетные знаменитости и национальные танцы. М., 1886; Гавликовский Н.Л. Руководство для изучения танцев. СПб., 1899; Иванов H.H. Новейший самоучитель бальных танцев. Практическое руководство для самоизучения бальных танцев и характерных народных плясок без помощи учителя в самое короткое время. М., 1908; Клемм Б. Теоретико-практический самоучитель общественных танцев с аккомпанементом музыки. М., 1973; Клемм Б. Новейший самоучитель к изучению общественных и художественных танцев. СПб., 1884; Кусков И. Танцевальный учитель, заключающий в себе правила и основания сего искусства к пользе обоего пола, со многими графированными фигурами и частию музыки. СПб., 1794; Линдрот Н. Первоначальные правила для изучения бальных танцев. М., 1871; Отго O.K. Полный практический самоучитель новейших бальных танцев для обоего пола. М., 1902; Петровский Л. Правила для благородных общественных танцев. Издано учителем танцев при Слободской украинской гимназии. Харьков, 1825; Стуколкин Л. Преподаватель и распорядитель бальных танцев. СПб., 1885; Целлариус. Руководство к изучению новейших бальных танцев. Соч. главного парижского танцмейстера Целлариуса. СПб., 1848; Цорн А.Я. Грамматика танцевального искусства и хореографии. Одесса, 1890; Чистяков А.Д. Методическое руководство к обучению танцам в средних учебных заведениях. СПб., 1893; Шехтман Т. Терминологический словарь танцевального искусства. Одесса, 1902 и пр.

56 Авдиев В.И. Новый свободный творческий танец / Искусство. №№ 5 и 6. 1929; Александрова Н.Г. «Веселые тройки». Массовая пляска под гармошку. М., 1930; Александрова Н., Бурцева М., Шишмарева Н. Массовые агит-пляски. М., 1931; Александрова Н.Г. Массовые танцы. М., 1934; Бурлаков Б.В. Массовые игры и пляски. М.-Л., 1931; Бурцева M.E. Игры, спортивные развлечения и пляски. М.-Л., 1930; Бурцева M.E. Массовые пляски хороводные для клубных вечеров, экскурсий и прогулок. Харьков, 1929; Бурцева M.E. Методика проведения массовой пляски М.-Л., 1930; Зеленко A.M. Массовые народные танцы. Руководство для проведения коллективных танцев в кружках, клубах, на вечеринках, экскурсиях и в школах. M., 1927; Зеленко А., Гаврилов А. Гулянье. M., 1928; Зеленко A.M. Летняя гулянка. M., 1927; Конорова Е. О массовой пляске // Искусство в школе. № 2. 1928; Массовые и бальные танцы. M., 1936 и пр.

57 Бурцева М.Е. Массовая пляска в школе // Вестник физической культуры. № 11. 1928; Бурцева М.Е. Ритмические игры. Для школ II ступени, пионерорганизаций и юнсекций клуба. Мелитополь, б.г.; Крадман A.A. Программа бальных и характерных танцев, составленных для училищ и курсов учительницей танцев. Казань, 1926; Малая Е., Костюк В. Танцевальные шаги и гимнастические танцы. Методическое руководство для работников школы и клуба. Харьков, 1929; Петров Н.П. Опыты методики обучения танцам в учебных заведениях и суждения по вопросам, касающихся танцев. М., 1903; Проект инструкции для преподавания танцев в кадетских корпусах. СПб., 1888; Программы и методические записки единой трудовой школы. М., 1927; Ритмические построения и пляски. Для школ II ступени, школьных и клубных кружков. М., 1930; Чистяков А.Д. Методическое руководство к обучению танцам в средних учебных заведениях. СПб., 1893 и пр.

58 Александрова Н.Г. Ритмическое воспитание. Доклад, принятый на Всесоюзном совещании Советов физической культуры. М., 1924; Бурцева М.Е. Художественное движение. Ритмические игры. М., 1928; Волконский С.М. Человек и ритм. Система и школа Жака Далькроза // Аполлон. № 6. 1911 ;Далькроз Ж. Ритм. Его воспитательное значение для жизни и для искусства. СПб., б.г.; Дорн В. Метод Жак-Далькроза. М., 1912; Программа упражнений. К приезду Ж. Далькроза и его школы. М., 1912; Ритмическая гимнастика. Метод и институт Жак-Далькроза. Дрезден-Геллерау. М., б.г. и пр.

59 Вечера игр и развлечений. М.-Л., 1927; Гориневский В.В., Марц В.Г., Родин А.Ф. Игры и развлечения. М., 1922; Массовое действо. Руководство к организации и проведению празднования десятилетия Октября и других революционных праздников. М.-Л., 1927; Московская Ассоциация ритмистов. Ритмические построения и пляски. М., 1930; Подвойский H., Орлинский А. Массовое действо. М., 1927; Рюмин Е. Массовое действие в летней работе. М., 1925; Рюмин Е. Массовые празднества. М., 1927; Сборник песен с ритмическим оформлением. М., 1933; Сборник художественно-гимнастических композиций, коллективных танцев, пантомим и инсценировок. Л., 1925 и пр.

60 Богородский Ф. Воспоминания художника. М., 1959; Болотов A.T. Записки. СПб., 1875. Т. 1; Вертинский А.Н. Дорогой длинною. М., 1990; Волконский С.М. Мои воспоминания. В 2-х томах. М., 1992; Глушковский А.П. Воспоминания балетмейстера. М., 1940; Грот Н.П. Из семейной хроники. Воспоминания для детей и внуков. Издание семьи. СПб., 1990; Дневник камер-юнкера Берхгольца с 1721 по 1725 гг. Ч. 1-2. М., 1858; Дункан А. Моя жизнь. М., 1990; Записки и воспоминания русских женщин XYIII - первой половины XIX веков. М., 1990; История жизни благородной женщины. М., 1996; Кузьмина Е.А. О том, что помню. М., 1989; Луначарский A.B. Воспоминания и впечатления. М., 1968; Московская старина. Воспоминания москвичей прошлого столетия. М., 1989; Полилов-Северцев Г.Т. Наши деды-купцы. Бытовые картины начала XIX столетия. СПб., 1901; Рассказы бабушки. Из воспоминаний пяти поколений, записанные ее внуком Д. Благово. Л., 1989 и пр.

61 Бруштейн А .Я. Дорога уходит вдаль. М., 1969; Будогоская JI. Повесть о рыжей девочке. М., 1967; произведения Вересаева В.В., Крестовского В.В., Куприна А.И., Толстого А.Н., Тэффи H.A., Чехова А.П. и пр.

62 Благовоспитанная женщина или умение держать себя с тактом дома и в обществе. СПб., 1895; Дамский сборник. Настольная книга для дам и девиц. СПб., 1882; Джентльмен. Настольная книга изящного мужчины. СПб., 1913; Жизнь в свете, дома и при дворе. Библиотека практических сведений. СПб., 1890; Настольная книга для молодых людей, составленная под руководством артистов Императорских театров московским учителем танцев. Тифлис, 1886; Правила светского этикета для дам. СПб., 1873; Правила светского этикета для мужчин. СПб., 1873; Правила светской жизни и этикета. Хороший тон. М., 1889; Раевский Ф.В. Практическое руководство дирижировать бальными и общественными танцами. СПб., 1896; Руководство как распоряжаться танцами на балах и танцевальных вечерах. М., 1896; Светский человек, изучивший свод законов общественных и светских приличий. СПб., 1880 и пр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Искусство движения" в русской культуре конца XIX века-1920-х годов: от эстетической идеи к идеологической установке"

Выводы по главе:

Данная глава была посвящена практическим результатам реализации концепции «искусства движения» в советской России. Как показало исследование, это сводилось к деятельности кружков физкультуры для взрослых и внедрению элементов «искусства движения» в качестве учебных программ в единую трудовую школу.

Кружки физкультуры занимались многими видами деятельности, включавшими в себя развитие различных видов спорта. Гимнастика в советских кружках физкультуры преподавалась по хорошо известным дореволюционным системам, однако процент занимающихся гимнастикой по стране был невелик - всего 15%. Гораздо большее количество людей оказалось вовлеченными в занятия кружков по ритмике, так как не была еще забыта дореволюционная заинтересованность ею и периодически открывались курсы по подготовке специалистов-преподавателей. Однако занятия ритмикой предполагали серьезное знакомство с музыкой, чего не было в государстве диктатуры пролетариата, поэтому распространенность кружков ритмики также имела свой видимый предел.

Лучше всего ситуация обстояла с кружками физкультуры, в которых занимались танцевальной практикой. Специальных хореографических кружков пока в советских клубах не было. Пляска была признана фактором физического развития и способом физического воспитания, поэтому ею занимались именно в кружках физкультуры. Главным требованием к танцу в кружковой работе было то, что он должен был в корне отличаться от дореволюционного бального танца. Использовать старые танцы в практике работы клуба можно было, но в ограниченном количестве, только те, которые рекомендовало «Временное положение о пляске», изданное секцией по пляске НТК ВСФК, и до тех пор, пока не будет придуман новый танец, соответствующий грандиозности задачи построения социализма в нашей стране.

Основной практически используемой формой «искусства движения» в 1920-х годах была массовая пляска, всестороннему развитию которой посвящалась разнообразная методическая литература. На основе этой массовой пляски была создана специфическая форма советской культуры - массовое действо, которое являлось сутью всех революционных праздников в СССР.

Другая сторона внедрения «искусства движения» в жизнь советских людей выражалась в создании учебных программ для школы. Таковые программы были созданы и по гимнастике, и по подвижным играм, и по пляске, и по ритмике. Все они в целом стремились к одному и тому же - развивать подрастающее поколение физически на прочной идеологической основе воспитания у него чувств коллективизма, политической зрелости и убежденности в правильности выбранного социального пути. Главной качественной характеристикой «искусства движения» было то, что оно было призвано, в первую очередь, развивать эстетические вкусы и представления, соответствующие, конечно, целям и задачам строительства социализма. Однако с внедрением этих программ в реальную жизнь советской школы дело обстояло не просто. Даже если эти программы были опубликованы и рекомендованы к применению, очень часто не находилось средств для их использования в школах, а также не было подходящих специалистов. Так что результаты практического применения стройной теории обучения «искусству движения» советского пролетариата в 1920-х годах минимальны.

Заключение

Выяснение сути «искусства движения» и выявление особенностей его развития в России, начиная с конца XIX века и заканчивая 1920-ми годами, позволяет сделать следующие выводы.

Под «искусством движения» понимаются любые сознательно и целенаправленно производимые человеком физические действия, которые, в первую очередь, имеют цель совершенствовать человека эстетически, то есть делать его движения более красивыми, гармоничными и художественными. Однако достижение физической красоты не самое основное в теории «искусства движения». Главный педагогический смысл концепции состоит в том, что при помощи физических движений в человеке должны воспитываться такие важные и нужные черты характера, как воля, упорство, терпение, решимость, коммуникабельность, социальная активность, уверенность в себе, основывающаяся на чувстве правильности и адекватности собственного поведения в условиях социума. Моральной стороне отдается явное преимущество перед физической, движение здесь не цель, а лишь средство воспитания нравственных и духовных качеств личности. Этим «искусство движения» кардинально отличается от спорта, в котором главным все же является установление каких-либо достижений, а вопросы, связанные с воспитанием личностных качеств, отходят на второй план.

Концепция «искусства движения» начинала складываться из частных высказываний теоретиков физической культуры рубежа XIX-XX веков. Сам этот термин, по нашему мнению, был введен Л. Р. Нелидовой, русской балериной, первой в истории отечественного балетного театра создавшей свою теоретическую платформу, изложенную ей в нескольких статьях. Она использует это словосочетание достаточно редко, называя «искусством движения» системы воспитания с использованием физических средств, существовавшие в античности. Для обозначения своей теории Нелидова ввела понятие «балетной гимнастики», смысл которой состоял в распространении методов обучения танцовщиков-профессионалов на самые широкие слои населения с целью их приобщения к миру физического движения для более гармоничного развития. Свои мысли Нелидова пыталась применять на практике в балетной студии, созданной ею в 1908 году. В 1920-х годах Нелидова в качестве руководителя студии будет посещать заседания Хореологической лаборатории ГАХН, где при ее участии станет разрабатываться концепция «искусства движения».

Сходных идей о необходимости применении опыта профессионалов художественно-пластического и физического движения в целях воспитания самых широких слоев населения для осуществления их всестороннего развития придерживалось на рубеже XIX-XX веков довольно значительное количество людей как в нашей стране, так и во всей Европе. Весьма активно в это время шел процесс поиска универсальных способов физического воспитания, которые основываются не только на стремлении к приобретению более совершенного мышечного потенциала и возможностей тела, но, главное, нацелены на нравственное воспитание человека. При помощи комплекса физических упражнений формируются разнообразные качества характера, определяющие человеческую личность. Эти поиски, как правило, базировались на логически обоснованных теоретических положениях. Подобные мысли содержатся, к примеру, в опубликованных трудах уже упомянутой нами JI. Нелидовой, нескольких практикующих преподавателей бального танца (Б. Клемм, Н. Линдрот, А. Цорн, Ф. Раевский, А. Чистяков и др.), теоретиков русской физкультуры (П. Лесгафт, А. Бутовский, Е. Покровский, Н. Филитис и др.), а также русских продолжателей дела А. Дункан и Ж. Далькроза. Идеи этих людей, в основном, и позволяют говорить о появлении понятия «искусство движения», представляющего собой пока лишь разрозненные оригинальные высказывания о возможности нравственного совершенствования человека при помощи телесного движения.

В начале XX века, по мнению профессионалов, нравственные качества в человеке могли воспитывать: 1) гимнастика; 2) подвижные игры; 3) бальные танцы; 4) ритмическая гимнастика; 5) студийные занятия пластикой. Обязательно нужно отметить, что речь шла в равной степени и о воспитании детей, и о воспитании взрослых.

Именно эти составные части и образуют понятие «искусство движения». Подчеркнем еще раз, что главным критерием «отбора» в этом случае являются такие виды физического движения, которые представляют собой средство для достижения обозначенной нами главной цели воспитания. Поэтому другие разнообразные виды физических занятий, к примеру, плавание, стрельба, скачки, фехтование и пр., не вписываются в этот ряд, так как в подобных видах физического движения на первый план выдвигаются все же конкретные достижения в телесной области: скорость, меткость, сила, физическая выносливость и т.д.

Наиболее разработанной и самой сложившейся составной частью «искусства движения» в России был бальный танец. Подчеркиваем, именно бальный танец, а не народный или профессиональный. Эти виды танца не являются формами «искусства движения», так как они, в отличие от бального, вовсе не преследуют педагогических задач формирования более совершенного человека. Салонный танец к XX веку из привилегии высших слоев общества превратился в привычную форму досуга практически всего населения, поэтому на рубеже веков уже можно было говорить о самом широком воспитании человека на основе использования средств танца. Нужно особенно подчеркнуть, что вплоть до второй половины XIX века бальный танец был фактически единственной реальной формой регулярных физических занятий, особенно для женщины. Он вошел в обиход русской жизни, начиная с ХУШ века, во всем ориентируясь на опыт Европы. Русская знать, пытаясь обучиться хореографическим премудростям была вынуждена элементарно тренироваться физически, так как исполнение многих танцевальных па нуждается в постоянных упражнениях. Да и сам бал, по сути, представлял собой несколько часов непрерывного физического движения.

Понимание того, что бальный танец способствует не только физическому развитию, но и является важным воспитательным средством, приходит к русским теоретикам с середины XIX века. Появление серьезных отечественных методик обучения салонному танцу и правилам поведения в свете в основном относится к его второй половине. В разнообразных публикациях и методических рекомендациях этого времени четко обосновывается важнейшая роль бального танца и в деле физического развития, и в деле воспитания человеческой личности вообще. Важнейшую роль в этом процессе играл преподаватель бального танца. Именно он по особым методикам должен был учить хореографическим премудростям и воспитывать личность, всячески способствуя ее социальной адаптации. Преподаватели бального танца А. Цорн, А. Чистяков, Н. Линдрот и др. однозначно высказывались о необходимости все большего распространения бального танца в качестве воспитательного средства, так как только танец, по их мнению, мог подготовить молодого человека к достойной жизни в обществе.

Параллельно с обучением бальным танцам, преподаватели в обязательном порядке должны были ознакомить своих учеников со всеми правилами этикета, принятыми в обществе. Незнание этих правил и неумение вести себя не прощалось, человек терял репутацию, что было равносильно гибели. Русские теоретики бального танца в начале 1900-х годов предсказывали ему второе рождение в новом веке, связывая это с необходимостью воспитания всесторонне развитой личности, в которую должен превратиться каждый человек в обществе будущего. Танец, по их мнению, в перспективе должен был стать одним из основных педагогических приемов подобного воспитания.

Более универсальным и новым способом физического развития, к тому же, более теоретически определенным в конкретных целях воспитания совершенной человеческой личности, стала гимнастика. Этот предмет появляется в учебных заведениях России только с XIX века, но сразу составляет самую серьезную конкуренцию бальным танцам. Необходимо отметить то обстоятельство, что преподаватели бального танца в самом конце XIX века с обидой констатировали, что часто уроки танцев в школе заменяются гимнастикой. В русской школе она была представлена двумя основными системами, разработанными в Европе, немецкой и шведской, в начале XX веке к ним присоединилась новая, сокольская система. Гимнастика не является безоговорочной формой «искусства движения», так как ее упражнения далеко не всегда можно отнести к группе эстетических из-за их механистичности и отсутствия эмоционального компонента. В связи с тем, что гимнастика стала самым пропагандируемым способом приобщения к физическому движению, по степени ее развития можно судить об общем состоянии физической культуры в дореволюционной России, в недрах которой зародится идея искусства движения». К тому же, в 1920-х годах, когда теория «искусства движения» окончательно определится, гимнастика будет упомянута ее создателями в общем перечне видов.

В некоторых учебных заведениях России шли занятия по системе П. Лесгафта, придумавшего свой комплекс гимнастических упражнений для юношества. Именно им в многочисленных трудах были высказаны идеи физического воспитания и физического образования, доказывающие первоочередное значение телесного движения в деле всестороннего воспитания личности. Лесгафт, конечно, не говорил конкретно об «искусстве движения». Он обосновал более фундаментальную педагогическую теорию, в которой способами физического развития назывались самые разнообразные физкультурные движения, а не только художественные. Но так как и в теории Лесгафта, и в теории «искусства движения» телесное развитие находится на втором плане после нравственного, вполне можно говорить об «искусстве движения» как об одном из вариантов физического образования и воспитания. Лесгафт, кроме того, одним из первых в истории России заговорил о необходимости полноценного физического развития женщины, в некоторых российских гимназиях девочки занимались физкультурой по его системе. Лесгафт имел самое прямое отношение к разработке программ дисциплин, связанных с физическим движением, для военно-учебных заведений. Именно в них к началу XX века физическое воспитание было поставлено лучше всего, оно фактически базировалось на теоретических основах «искусства движения» и включало в себя и гимнастические упражнения, и танцы, и подвижные игры.

Подвижные игры - еще один специфический вид «искусства движения», вызванный к жизни в конце XIX века, в необходимости которого были убеждены Е. Покровский и Н. Филитис. Суть педагогического метода, основанного на подвижных играх, состоит в том, что в них ребенок, с одной стороны, развивается физически, а с другой, приобщается к жизни в коллективе, так как игра есть модель социальной жизни. Не все подвижные игры однозначно выглядят как формы «искусства движения», особенно это касается спортивных подвижных игр. Однако в их перечне, предлагаемом теоретиками учебным заведениям, значительное место занимают игры, основанные, например, на хороводах с пением. В этой группе используются художественные методы, способствующие как практике подражания социальной действительности, так и развитию художественного вкуса и пластичности. Тем не менее, подвижные игры так же, как и гимнастику, весьма условно можно назвать формой «искусства движения». В 1920-е годы один из главных дореволюционных пропагандистов детских подвижных игр Н.С. Филитис возглавит секцию по пляске НТК ВСФК, важную структуру системы руководства, координации и развития «искусства движения» в советской стране, настаивая на активном внедрении подвижных игр в быт советских людей.

Самыми теоретически обоснованными с точки зрения «искусства движения были эксперименты в области пластики начала XX века, представленные ритмической гимнастикой Ж. Далькроза и свободным танцем А. Дункан.

После гастролей А. Дункан в России появляется большое количество пластических студий, где осуществляется поиск наиболее действенных физических средств нравственно-эстетического воспитания личности. Многочисленные высказывания Дункан о сути ее искусства откровеннее всего содержали мысль о том, что свое массовое применение свободный танец в качестве педагогического средства найдет в обществе будущего, когда, по ее мнению, создадутся предпосылки для его широкого внедрения. В этих представлениях видится абсолютное совпадение с концепцией «искусства движения». Тем не менее, творческий метод А. Дункан не получил ожидаемого значительного распространения в 1920-е годы, несмотря на наличие нескольких студий, школы и лояльность со стороны советской власти. Это, на наш взгляд, произошло потому, что большинство людей, имеющих отношение к разработке концепции «искусства движения», находилось все же под большим влиянием идей Ж. Далькроза, нежели А. Дункан.

Система ритмической гимнастики Далькроза, выросшая из усовершенствования способов преподавания музыкальных дисциплин в целую теорию воспитания, была хорошо известна в дореволюционной России. Раскрытый Далькрозом секрет греческой «орхестрики», заключающийся в правильном понимании ритма и всемерном его внедрении в дело воспитания человека, нашел в нашей стране самых горячих приверженцев в лице С. Волконского -основателя петербургской школы ритмики и Н. Александровой — основателя московской школы ритмики.

Рубеж Х1Х-ХХ веков знаменателен появлением разнообразных представлений о существе будущего социального строя и соответствующих ему культуре и искусстве. В значительном количестве вариантов общественная мысль России увязывала будущее с социалистическим укладом. Рассмотрению этого направления в данной работе было придано наибольшее значение, учитывая историческую перспективу революции в России. Дореволюционные представления будущих активных строителей социализма в нашей стране, таких как А. Луначарский, Л. Троцкий, А. Богданов, В. Мейерхольд и др., по сути, сформировали теорию прекрасного и необыкновенного искусства будущего, для появления которого нужно было в современных условиях рубежа веков искать способы радикального изменения общественного уклада и, главное, моральных устоев. Серьезное место в этом процессе должны были занять методы физического совершенствования человеческой личности для воспитания из нее более гармоничного существа, которое сможет жить при новом справедливом социальном строе. Иными словами, не пользуясь термином «искусство движения», представители русской общественной мысли социалистического толка фактически обосновывали необходимость существования и применения на практике этого понятия. Уже при советской власти эти люди продолжили работу над совершенствованием теории культуры, искусства и физической культуры социалистического общества. Концепция «искусства движения» вписывалась в их представления, и они, в частности, способствовали ее практической реализации.

После 1917 года, когда утвердился утилитарный подход к любым видам художественного творчества в поиске ответа на вопрос: какую пользу может принести искусство и культура текущим интересам борьбы за укрепление новой власти, насколько они могут содействовать победе в гражданской войне, проблемы физической культуры выдвигаются на первый план. Это связано с действительной необходимостью физической подготовки граждан для их достойного противостояния профессионально обученным войскам белой армии. С появлением Всевобуча начинается разработка основных теоретических положений развития физической культуры в новых исторических условиях. Она была завершена уже после окончания гражданской войны. Были созданы концепции «физкультуры для пролетариата», «физкультуры пролетариата», «советской системы физкультуры» и пр., сформулированы основные требования к ним. В обобщении эти требования сводились к оздоровительной, коррегирующей, воспитательной и эстетической функциям физкультуры. Причем в обязательном порядке осуществлялось дистанцирование от принципов физической культуры дореволюционной России, выражавшееся в заявлении, что при советской власти никакому рекордсменству и погоне за результатами места нет. Теоретически вся советская физкультура должна была заботиться, прежде всего, о всестороннем воспитании человека, о выработке у него необходимых черт характера, то есть являться не целью, а средством. С точки зрения данного исследования наличие подобной позиции представляется весьма важным, так как это есть ключевая позиция «искусства движения». Здесь нужно обязательно отметить, что так называемая «советская система» физической культуры, содержащая все эти положения и являющаяся официальной концепцией ВСФК, уже во второй половине 1920-х годов была раскритикована за ориентацию на индивидуальность вместо широкой пропаганды коллективистского подхода.

В 1920-е годы идет процесс огосударствления всей сферы культурного строительства и физической культуры в частности с целью формирования новой единой социалистической культуры. Коль скоро в советской России было начато строительство государства диктатуры пролетариата, основой которого являлись коллективизм и массовость, то это государство в соответствии с логикой своего развития начало всесторонне использовать разнообразные методы привлечения на свою сторону широких масс, в том числе, и методы культуры и искусства. Современная эпоха рассматривается как переходный этап к строительству социализма, и поэтому воспитание и современного человека, и последующих поколений, которые будут жить при социализме, ставится во главу угла. Задачи физического совершенствования личности становятся чрезвычайно актуальными в свете становления теории советской физкультуры, и поэтому разработка вопросов, связанных с «искусством движения», активизируется. «Искусство движения», по сути, становится частью всей советской физкультуры, предназначенной для воспитания человека социалистического общества при помощи эстетических средств.

Обращение к теории «искусства движения», прежде всего, происходит в одной из структур разветвленной системы государственно-общественного руководства культурным строительством и развитием физической культуры в стране, а именно в Хореологической лаборатории Российской академии художественных наук (позднее Государственной). Сотрудниками лаборатории на официальной основе была завершена разработка концепции «искусства движения». Концепция была всесторонне обдумана, конкретизирована, сформулирована, названа и записана Теорией этой концепции являлась так называемая «хореология» -наука о "движениях человеческого тела и законах превращения физического движения в художественно-эстетическое. В этом случае «искусство движения» было практической реализацией хореологии. Нужно отметить, что по сравнению с дореволюционным временем, ничего кардинально нового в эту концепцию внесено не было, кроме естественного в тех условиях требования поиска массовых форм и воспитания коллективизма. Основными видами «искусства движения» по-прежнему назывались гимнастика, подвижные игры, общественный танец и ритмика. К ним, правда, были добавлены трудовые процессы. Чтобы доказать, что они являются видом «искусства движения» было сказано, что трудовые процессы основываются на движениях, имеющих цель выполнение определенной работы, в ходе которой возникает некоторая художественность трудовых движений, нуждающаяся в изучении и всестороннем внедрении. Кроме представлений о путях формирования при помощи художественного движения гармонично развитой личности, концепция стала включать в себя мировоззренческие положения. В первую очередь, это касалось того, что «искусство движения» было признано частью физического воспитания советских граждан с целью их приближения к социалистическому будущему. «Искусство движения» также, как и вся советская физкультура, являлось способом воспитания коллективизма и солидарности, основных качеств гражданина социально справедливого общества, имея ввиду при этом и эстетические цели. Безусловно, без подобной базы ни теоретическая, ни практическая деятельность в области «искусства движения» в советской России не была бы возможна. Иными словами, концепция «искусства движения» весьма удачно вписалась в рамки переживаемого политического момента, и сама стала включать в себя главные идеологические установки советского времени на перспективное строительство социализма.

Мы уже упомянули о целой системе руководства культурным строительством и развитием физической культуры в 1920-х годах. Она охватывала собой многие виды административных образований в СССР. В нее входили и органы законодательной власти - ВСФК при ВЦИКе и НТК ВСФК, и органы исполнительной власти - НКП и НКЗ, и общественные органы - профсоюзы и комсомол, а также органы, отвечающие за непосредственное развитие «искусства движения». Это, кроме уже названной Хореолаборатории, секция по пляске при НТК ВСФК, комиссия по экспериментальному изучению ритма физико-психологического отделения ГАХН и Ассоциация ритмистов.

Все эти структуры работали в тесном взаимодействии и контакте в области практической деятельности.

В 1920-е годы в сфере «искусства движения» были достигнуты определенные результаты. Так как теоретические положения советской физической культуры были весьма интересны, продуманы и научно аргументированы, то вопроса о целесообразности ее распространения в широких масштабах не стояло. Это, в равной степени, касалось и концепции «искусства движения». Существовал лишь один, но на поверку самый важный и трудный вопрос: как и какими способами реализовать красивую теорию? Попытки решения этой проблемы предпринимались на уровне внедрения программ по «искусству движения» в единую трудовую школу I и II ступеней. Были разработаны и даже обсуждены ГУСом программы по гимнастике, ритмике, пляске, подвижным играм. Однако широкого внедрения в школьное обучение данных программ не наблюдалось. Этому явлению есть несколько объяснений. Во-первых, нехватка квалифицированных преподавателей, во-вторых, отсутствие материальных средств, в-третьих, в обстановке глобальных реформ образования и экспериментальных поисков новых систем обучения многие педагогические советы школ не считали нужным заниматься «искусством движения», так как его вполне можно было охарактеризовать как мелкобуржуазное, надуманное и не нужное пролетариату.

Взрослые люди могли приобщиться к «искусству движения» через кружковую систему при клубах. Однако по тем же самым причинам, что и в школе, занятия в кружках физкультуры также не получили желаемого широкого использования. Нужно отметить, что бытующие представления о 1920-х годах как о времени всеобщей физкультуризации сильно преувеличены. Статистика показывает, что в сравнении с общим количеством населения СССР в середине 1920-х годов процент занимающихся физкультурой составлял 0, 37%. Это в равной степени касалось и степени распространенности «искусства движения».

Самой основной и востребованной формой «искусства движения» в государстве диктатуры пролетариата стал массовый танец как единственно возможный, с официальной точки зрения, общественный танец. Он занял место дореволюционного бального танца, который советской властью был признан не нужным пролетариату и был разрешен к использованию со строгими ограничениями, но только до того момента, пока не будет придуман новый вид хореографии, соответствующий по своим масштабам грандиозности социалистического строительства. Подобный новый танец не был придуман ни в 1920-е годы, ни позднее. Органическое стремление человека к занятиям хореографией удовлетворялось массовыми плясками, которые по своим теоретическим данным хорошо вписывались в общую концепцию физкультуры в СССР: будучи весьма просты в исполнении, они ни в коей мере не являлись целью, а лишь действенным способом воспитания коллективизма. Пляски были важной составной частью массовых праздников и массовых действ - важнейшей формы культурного строительства 1920-х годов.

Основным итогом деятельности в области «искусства движения» 1920-х годов можно считать ее теоретическую разработку, а также намеченные и частично реализованные программы всех структур, входящих в систему управления развитием «искусства движения». Однако в начале 1930-х годов в связи с реорганизацией ВСФК, закрытием ГАХН, роспуском Ассоциации ритмистов на основании постановления «О перестройке литературнохудожественных организаций» 1932 года практическая деятельность по внедрению в жизнь «искусства движения» была приостановлена, а через некоторое время и совсем прекращена. В последующем все составные части «искусства движения» развивались сами по себе без единых планов и координации, что привело к фактическому исчезновению некоторых из них, например, ритмической гимнастики.

Обращение к опыту развития «искусства движения» в нашей стране может позволить нам вынести из него некоторые уроки и сделать весьма актуальные сегодня выводы.

Современная Россия уже длительное время переживает процесс упрочения демократических общественных основ и отказа от прошлого авторитарного опыта. Однако нам представляется, что в некоторых сферах без активного вмешательства государства не обойтись. В первую очередь это касается проблемы физического воспитания граждан. Тот богатый опыт, который достался советской России от России дореволюционной, был использован в подходящих ей по идеологическим соображениям моментах и переработан в 1920-е годы в соответствии с имеющимися установками даже в тех областях, которые, на первый взгляд, не могли заинтересовать советскую власть. Тем не менее, в течение нескольких лет велась активнейшая работа по теоретической разработке и практическому внедрению в реальную жизнь перспективного способа воспитания самых широких масс на основе физического движения с использованием художественных методов, названного «искусством движения». В связи с вступлением нашей страны в фазу «наступления социализма по всему фронту» произошел пересмотр многих положений, лежащих в основе всего культурного строительства и строительства физической культуры в частности. Концепция «искусства движения» оказалась никому не нужна, быстро забыта и не востребована до сих пор. Мы убеждены в том, что настало время возрождения этой концепция в качестве отечественной теории воспитания более совершенной личности, и сегодня вполне возможно осуществлять ее дальнейшую разработку на новом качественном уровне с целью продолжения поиска и укрепления духовных и нравственных ориентиров. Мы далеки от того, чтобы признать методы этического воспитания через движение базовой идеей сегодняшней педагогической науки, однако «искусство движения» должно, безусловно, учитываться при разработке современных способов физического развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Искусство движения" в русской культуре конца XIX века-1920-х годов: от эстетической идеи к идеологической установке"

Московский государственный университет им. Ломоносова

На правах рукописи Жбанкова Елена Васильевна

«Искусство движения» в русской культуре конца XIX века - 1920-х годов: от эстетической идеи к идеологической установке

Специальность 24.00.01. - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре региональных исследований факультета иностранных языков Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Официальные оппоненты:

| доктор искусствоведения,

профессор Кирсанова Раиса Мардуховна |

доктор исторических наук Кривова Наталья Александровна

доктор исторических наук, профессор Цимбаев Николай Иванович

Ведущая организация:

Институт российской истории РАН

Защита состоится 2004 г. в на заседании

диссертационного совета Д. 501.001.28. Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Адрес: 119192, г. Москва, Ломоносовский проспект, дом 31, корпус 1, факультет иностранных языков, ауд. /о /о 2 .

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова (1 корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан « » ^-¿¿^¿^¿¿-2004 г.

<2.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

Т.Ю. Загрязкина

4ЧШ

Актуальность исследования

Наша страна в начале XXI века переживает сложный исторический период, связанный с дальнейшим укреплением демократических основ жизни современного общества. В числе многочисленных проблем, существующих сейчас в социально-экономической и общественно-политической сферах российской действительности, важное место занимает проблема физического воспитания граждан. Именно в этой области Россия многое потеряла в сравнении с прошлыми десятилетиями. Отсутствие широко поставленной и легко доступной в материальном отношении системы физической подготовки российских граждан негативно сказывается на их здоровье. В особенности это касается детей и подростков. В условиях осуществляемой образовательной реформы следует обратить серьезное внимание на создание новых программ по физкультуре для учебных заведений России, а также на увеличение количества муниципальных учреждений физкультуры и спорта для взрослых.

Актуальность данного исследования обусловлена, во-первых, назревшей, на наш взгляд, необходимостью изменения отношения к физическому воспитанию с государственной точки зрения. Сейчас, как никогда ранее, общество нуждается в продуманной, сбалансированной и доступной самому широкому кругу программе физического оздоровления и воспитания нации в целях ее самосохранения.

Во-вторых, для достижения этой цели, нужно обратиться к опыту прошлого, а именно к XIX веку, когда впервые в истории России стали подниматься вопросы о всеобщем физическом воспитании и образовании.

В-третьих, нужно разобраться в том, как был учтен опыт воспитания через физическое движение начала века в новых исторических условиях, при советской власти, все ли было до конца

I V..»,. Г Л'ЙАЛЧЗА',1

продуманным, правильным и результативным в политике государства диктатуры пролетариата в области физической культуры. Ответ на этот вопрос должен помочь избежать ошибок сегодня, так как современная ситуация часто напоминает 1920-е годы многочисленными попытками руководителей найти что-либо новое, кардинально отличное от прежнего в разных областях политической, социальной, экономической и культурной жизни страны.

В-четвертых, в настоящее время так же, как и на рубеже Х1Х-ХХ веков и в 1920-х годах, самое серьезное внимание профессионалов уделяется поиску новых форм физического развития, в которых будут сочетаться оздоровительные, нравственные и эстетические принципы. Сейчас известны и позитивно оцениваются такие виды подобных форм, как аэробика, стретчинг, калланетика, шейпинг-система, восточные оздоровительные системы и др., в большинстве своем основанные на европейском опыте. На наш взгляд, в современной России возможно широкое использование не только популярных западных разработок, но и забытых отечественных, которые были созданы российскими теоретиками и практиками физической культуры в первые десятилетия XX века. Именно поэтому данное исследование и обращается к концепции «искусства движения», сформулированной в 1920-е годы и представляющей собой комплекс физических действий, имеющих некую художественно-эстетическую идею, созданный с главной целью воспитания всесторонне развитой личности. Причем воспитание это в первую очередь должно было быть ориентировано на нравственные и эстетические качества личности, а уже во вторую очередь - на физические.

Хронологические рамки исследования определяются концом XIX века и 1920-ми годами. Подобный выбор обусловлен тем обстоятельством, что к концу XIX века в России уже можно было

говорить о своеобразной системе физического воспитания и образования, а не об эпизодических попытках обращения к этому вопросу. Тем более, а это и есть главная причина, именно тогда в России заговорили о возможности гармонического развития на основе художественных форм движения. Периодический отход от нижней хронологической границы дтстуется необходимостью понять, как формировалась эта система, что из эстетически определенных видов движения в нее традиционно входило. Особенно это касается развития в России историко-бытового танца, бывшего долгие годы практически единственным средством приобщения к регулярному телесному движению и выполнявшего серьезные воспитательные функции и функции социализации.

Верхнюю границу хронологических рамок составляют 1920-е годы, когда в новых исторических условиях были в основном сформулированы теоретические положения советской физической культуры. В это же время понятие «искусства движения» обрело свою концептуальную определенность, а также происходила некоторая реализация теоретических идей. Необходимо отметить также, что концепция «искусства движения» в 1930-е годы уже не обсуждалась и не пропагандировалась в связи с изменением общих направлений в развитии культурного строительства в СССР в целом и физической культуры в частности.

Историография

Проблема «искусства движения» в отечественной историографии никогда не рассматривалась. Она затрагивалась лишь косвенно при рассмотрении разных сторон общекультурного развития. Существует значительный объем исследовательской литературы по вопросам становления и эволюции в нашей стране культуры в целом, как до революции, так и после 1917 года, а также по вопросам отдельных

видов физической культуры, пластических искусств и историко-бытового танца. Особое место в историографии занимает литература, посвященная проблемам государственной политики в области культуры, искусства и физической культуры в первые годы советской власти.

Историографию представляется рациональным поделить на несколько этапов.

Первый этап историографии представлен дореволюционной литературой. Авторы исследований не были связаны между собой единой методологической базой, а их труды посвящались разнообразным вопросам. Среди них: 1. Гимназическое образование в России1 в целом, где о физическом воспитании вообще и тем более о его художественных формах (например, об уроках танцев в русской дореволюционной школе) упоминается фрагментарно. 2. Особенности традиционного русского образа жизни и место в нем физического движения, главным образом хореографии.2 3. Труды по истории танца3. 4. Труды, посвященные русскому бальному танцу и его роли в общественной жизни России4. 5. Статьи и книги, посвященные становлению и развитию физической культуры и спорта в России, а также гимнастики и подвижных игр в отдельности5.

' Алешинцев И. История гимназического образования в России (XY11I и XIX вв.). СПб., 1912; Шмид Е. История средних учебных заведений в России. СПб., 1878. и др.

2 Арапов П. Летописи русского театра. СПб., 1861; Гольцев A.B. Законодательство и нравы в России в XYII1 в. СПб., 1896; Фаминцын A.C. Скоморохи на Руси. СПб., 1889 и др. 5 Вашкевич Н. История хореографии всех веков и народов. М„ 1908; Светлов В.Я. Исторический очерк древней хореографии. Б.м. и г.; Скальковский К.А. Балет, его история и место в ряду изящных искусств. СПб., 1882; Петров Н.П. Сущность искусства танца М., 1908 и др.

1 Бонч-Томашевский M.M. Книга о танго. Искусство и сексуальность. М., 1914; Русский бал но

воспиминаниям современников. М., 1911; Столпянский П.Н. Танцы в старом Петербурге// Столица и

усадьба. 1915. №35.

Гагман Н.Ф. Гимнастика как способ, содействующий физическому Боепитанию человеческого

организма. М., 1896; Зак H.B. Положение и задачи физического воспитания в современной школе. М„ 1890; Игнатьев В.Е. Физическое воспитание: гимнастика, спорт, подвижные игры. М., 1912; Цабель Н.Е. Игры и физические упражнения как необходимое средство для полного развития

духовных и физических сил. М., 1898 и др.

Второй этап историографии проблемы — 1920-е годы. Здесь исследовательской литературы значительно больше, однако специальных трудов, посвященных анализу концепции «искусства движения», уже серьезно разрабатываемой в это время Хореологической лабораторией ГАХН, доказывающей, что всестороннее воспитание широких масс может основываться на художественном движении, нет. Темы историографии второго этапа: 1. Роль культуры в целом в жизни нового общества, пути и задачи развития искусства революции, а также место в этом процессе физической культуры6. 2. «Пролетарская культура» и «пролетарская физкультура»7. 3. Ритмическое воспитание и, в частности, система Ж. Далькроза8.4. Приоритетность массовых форм досуга для пролетариата, соединяющих в себе черты и художественного творчества, и физической культуры.9

Третий период историографии (1930 - середина 1950-х гг.) характеризуется общим уменьшением количества исследований в области культурного строительства и становления физической культуры первых лет советской власти. Тем не менее, в это время появляются весьма интересные и более фундаментальные, чем на предыдущем этапе, исследования, посвященные вопросам, в той или иной степени имеющим отношение к проблеме «искусства движения». Это первые советские исследования, посвященные общественному танцу и танцевальной музыке.10

Достаточно широкое распространение получают темы:

* Дюперрон Г.А. Краткий курс истории физических упражнений. Л., 1924; Клейнборт Л.И. Рабочий класс и культура. M., 1925; Юдин П.Ф. Вопросы культуры при диктатуре пролетариата. М., 1924. 1 Бессалько П., Калинин Ф. Проблемы пролетарской культуры. Пг., 1919.

8 Ритм и культура танца. Л., 1926; ШторкКЭ. Жак Далькроз и его система. Пг., 1924.

' Массовое действо. М„ 1927; Массовые празднества. Л., 1926; Рюмин Евг. Массовые празднества. М.-Л., 1927; Харлампиев А. Коллективный отдых в рабочем клубе. M., 1925; Цветков Д.Б. Организуйте досуг деревенской молодежи. М., 1929.

10 Друскин М.С. Очерки по истории танцевальной музыки. М., 1936; Ивановский Н.П. Бальный танец XYI-XIX вв. М.-Л., 1948; Шлифер ДО. Современный танец. M., 1937.

1. Творческое наследие П.Ф. Лесгафта." 2. Народный досуг.12 Обобщающей идеей этих трудов была мысль о том, что развитие массовой физической культуры во всех ее проявлениях необходимо для завершения культурной революции - одной из основных составных частей плана строительства социализма.

Четвертый этап историографии - вторая половина 1950-х годов -1980-е годы. Он характеризуется активизацией внимания исследователей к проблемам, связанным со становлением советской культуры в целом, особенно в первые годы советской власти.13 Об «искусстве движения» как об особой концепции 1920-х годов в этих работах по-прежнему не вспоминается.

Темы, затрагиваемые историографией этого периода: 1. Становление и развитие советской интеллигенции.14 2. Возникновение и развитие органов государственного и общественного управления культурой и физической культурой в советском государстве в начальный период его существования.15 При всей глубине проработки многих аспектов этой проблемы в указанных трудах вопросы управления художественным творчеством и физической культурой затрагиваются эпизодически. Например, о деятельности

" Касьяненко В.Г. Лесгафт. Киев, 1950; Львов К.И. Борьба П.Ф. Лесгафта за женское образование // Советская педагогика. 1950. № 6.

12 Костров Т. Культура и мещанство. М., 1930; Марксизм-ленинизм о культуре и культурной революции М., 1933; Юдин Б.В. Массовые празднества М., 1935.

Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры 1917-1927. М., 1985; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. М„ 1968; КПСС во главе культурной революции в СССР. М., 1972; Культурная революция - составная часть ленинского плана социалистического строительства. М., 1981; Культурная революция в СССР. М., 1972; Пинегина Л.А. Советский рабочий класс и художественная культура 1917-1932 гг. М., 1984 и пр.

14 Федюкнн С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972; Федюкин С.А. Партия и интеллигеиция. М., 1983; Федюкин С.А. Деятельность КПСС по формированию советской интеллигенции. М., 1984; Соскнн В.Л. Ленин. Революция. Интеллигенция. Новосибирск, 1973; Соскин В.Л. Советская интеллигенция. Краткий очерк истории (1917-1975). М., 1977.

15 Кейрим-Маркус М.Б. Государственное руководство культурой. Строительство Наркомпроса (ноябрь 1917-ссредина 1918 гг.). М., 1980; Кузьмин М.С. Деятельность партии и советского государства по развитию международных научных и культурных связей СССР 1917-1932. Л., 1971; Фомин А.И. Проблемы становления и развития государственного советского аппарата по руководству культурным строительством в Российской Федерации в первые годы Советской власти (октябрь 1917-начало 1921 гг.) М., 1988.

Хореолаборатории ГАХН и секции по пляске НТК ВСФК в тех произведениях, в которых речь идет о 1920-х годах, вообще не говорится. 3. Проблемы хореографии 1920-х годов.16 4. История и методика преподавания бального танца.17 5. Проблемы развития ритмики в нашей стране и деятельности последователей Далькроза.18 6. Традиционная тема массовых и народных праздников.19 7. Развитие физической культуры в дореволюционной России и в России советской.20 8. Спортивная психология.21 9. Детские подвижные игры и детское дошкольное физическое воспитание.22

Представляется возможным для данной работы выделить еще один, пятый, период в историографии. Это 1990-е годы. Активизируется интерес к темам: 1. История телесного движения (танца, пластики) в дореволюционной России.23 2. Светский этикет в дореволюционной

16 Кузнецов Е.М. Из прошлого русской эстрады. М., 1958; Суриц Е.Я. Хореографическое искусство 1920-х годов. М., 1978; Суриц Е.Я. Пластический и ритмопластический танец: его жизнь и судьба в России //Советский балет. 1988. № б.

17 Васильева-Рождественская М.В. Историко-бытовой танец. М., 1987; Дени Г., Дассвиль Л. Все танцы. Киев, 1983; Современный бальный танец. M., 1978; Уральская В.И. Некоторые вопросы ■теории и практики бальной хореографии. М., 1979; Шульгина А.Н. Методика преподавания историко-бытового танца. М., 1981.

18 Гершуни Е.Я. Свободный танец. Л., 1967; Лисицкая T.M. Ритм + пластика. М., 1987; Россихина В.П. Н.Г. Александрова и ритмика Далькроза в нашей стране // Из прошлого советской музыкальной культуры. Сборник. М., 1983. Вып. 3.

Массовые праздники и зрелища. М., 1961; Чсчстин А.И. История массовых народных празднеств и представлений. М., 1976.

20 Братцев A.A. П.Ф. Лесгафт - основатель отечественной системы педагогического образования. Л., 1960; Шабунин A.B. П.Ф. Лесгафт (1837-1909). М., 1982; Крадман А.Д. Только для избранных // Физическая культура в школе. 1965. № 7; Трескин A.B. Спорт в Скандинавии: прошлое и настоящее. M., 1983; История физической культуры и спорта. М„ 1975; Палыга В.Д. Гимнастика. М., 1982; Физическое воспитание. М., 1983; Художественная гимнастика. M., 1982.

21 Чернышева O.A. Эмоции в спорте. М., 1962; Пуни А.Ц. Очерки психологии спорта М., 1969; Психология и современный спорт. М., 1973; Далько Ю.И. Очерки физиологии физических упражнений. М., 1974; Горбунов Г.Д. Учитесь управлять собой. Л., 1976; Ильин Е.П. Психофизиология физического воспитания (деятельность и состояние). М., 1980.

22 Бриедис A.A. Подвижные игры. Л., 1961; Былеева Л.В., Григорьев В.М. Подвижные игры. M., 1982; Литвинова М.Ф. Русские народные игры. М., 1986; Яковлев В., Гриневский В. Игры для детей. М., 1986 и др.

23 Бокас Л. Время и танго // Курьер Юнеско. Антология за 30 лет. М., 1990; Дуков Е. Бальная культура России XYI11 - первой половины XIX в. // Музыкальная академия. 1996. № 3-4; Еремина М.Ю. Роман с танцем. СПб., 1998; Зарин А.Е. Царские развлечения и забавы за 300 лет. Л., 1991; Захарова О.Ю. Русские балы и конные карусели. М„ 2000; Петров O.A. Русская балетная критика второй половины XIX века. Петербург-Екатеринбург, 1995; Секрет танца. М., 1997.

России.24 3. Общие вопросы физической культуры.25 4. Проблема нравов как в целом, так и отдельных социальных слоев.26

Особое место в историографии занимают диссертационные исследования по смежным с «искусством движения» темам. Хочется, в частности, отметить докторские диссертации Фомина А.И. и Фортунатова В.В.27 Из кандидатских диссертаций вызывают интерес диссертации Ефимова • Д.Г., Жиленко М.Н., Касьяновой Е.В., Колесниковой A.B. и др.28

Эти работы отличаются смелостью выводов, расширенной источниковой базой, новизной методологических подходов.

В итоге анализа историографии можно сделать следующие основные выводы. За пять изученных нами этапов проделана, безусловно, значительная работа по выявлению, сбору и анализу большого информационного массива. Наиболее продуктивным в этом отношении оказался второй этап, когда произведения создавались по «свежим следам» и на основе большого количества современного материала. Однако это в основном касается проблем культурного

24 Байбурин А.К., Топорков A.A. У истоков этикета. Л., 1990; Все об этикете. Ростов-на-Дону, 1995; Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина. М., 1995; Панкссв И.А. Энциклопедия этикета. М., 1999.

25 Гимнастика. М., 2001; Глазырииа Л.Д. Физкультура - дошкольникам. M., 1999; Основы знаний по физической культуре. Ставрополь, 2001; Рыбкина T.B. Подвижные игры. Тамбов, 2000; Спортивные игры в физическом воспитании школьников. СПб., 1998; Шилкова И.К. Валсологические программы физического воспитания для детей дошкольного возраста. Нижний Новгород, 1996 и пр.

26 Блох И. История проституции. СПб., 1994; Меликсетян A.C. Краткий очерк истории проституции // Преподавание истории в школе. 1990. № 3; Поликарпов B.C. История нравов России. Восток или Запад? Ростов-на-Дону, 1995; Фукс Э. Иллюстрированная история нравов. Галантный век. M., 1994; Фукс Э. Иллюстрированная история нравов. Буржуазный век. М., 1994; Развлекательная культура России XYIII-XIX вв. СПб., 2000.

27 Фомин А.И. Проблемы становления и развития государственного советского аппарата по руководству культурным строительством в Российской Федерации в первые годы советской власти. Диссертация д.и.н. М., 1988; Фортунатов В.В. Исторический опыт руководства Коммунистической партии организациями интеллигенции в СССР (октябрь 1917 г. - 1927 г.). Диссертация д.и.н. Л., 1989.

28 Ефимов Д.Г. Становление и развитие физической культуры и спорта в государственных учреждениях России в 1861-1917 гг. Диссертация к.и.н. СПб., 2000; Жиленко М.Н. Танец как форма коммуникации в социокультурном пространстве. Диссертация к. культурологии. M., 2000; Касьянова E.B. Пути развития советской бальной хореографии (исторический анализ периода 1917-1941 гг.). Диссертация к. искусствоведения. М., 1987; Колесникова A.B. Бал в истории русской культуры. Диссертация к. культурологии. СПб., 1999.

строительства преимущественно в годы советской власти, а интереса к дореволюционному времени тогда не наблюдалось. Налицо было явное отмежевание от прошлого опыта и нарушение принципа преемственности в историческом исследовании.

Литература третьего и особенно четвертого этапов отличается фундаментальностью и глубокой разработкой проблем. Однако она в наибольшей степени находилась в зависимости от догматизированной идеологии. Наиболее благоприятные возможности, на первый взгляд, открываются на современном, пятом, этапе историографии, на котором успешно преодолеваются стереотипы прошлого. Но и здесь существует опасность перекоса уже в другую сторону: суровая критика всего советского, порой без должного на то основания, и некая идеализация дореволюционной России. Преодоление крайностей, выход на позиции взвешенного объективного подхода в интересах исторической правды -одна из главных задач современного этапа исследования проблемы.

На основе историографического анализа можно выявить малоизученные аспекты в разработке проблемы становления и развития русской физической культуры как составной части общекультурного процесса.

Во-первых, хотелось бы ввести в научный оборот понятие «искусство движения», не в виде привычного слуху словосочетания, а в качестве специфической основы воспитания человека будущего, за существование которой ратовали теоретики и практики художественного движения первых десятилетий XX века. Это понятие в практике советской культуры и физической культуры после 1920-х годов было забыто и не разрабатывалось.

Во-вторых, хотелось бы расширить круг представлений о людях, которые высказывали мысль об «искусстве движения» в дореволюционной России, а в 1920-х годах работали над теоретической

и практической разработкой этой концепции. Среди них А.И. Ларионов, Н.С. Позняков, H.A. Александрова, М.Е. Бурцева, Н.С. Филитис и целый ряд других имен.

В-третьих, следовало бы более подробно и обстоятельно изучить процесс складывания советского общественно-государственного аппарата управления сферой культуры, искусства и физической культуры в 1920-х годах с точки зрения формирования «искусства движения», так как до сих пор этот вопрос практически не рассматривался, а если затрагивался, то лишь косвенно.

В-четвертых, не получила до сих пор сколько-нибудь основательного освещения проблема практического внедрения понятия «искусство движения» в жизнь в условиях строительства советского государства и с учетом дореволюционного опыта.

Объектом исследования стала эволюция взглядов на проблему образования и воспитания личности на основе физического развития от частных представлений рубежа XIX-XX веков до концепций 1920-х годов.

Предметом исследования является специфическое явление в истории русской культуры и русской физкультуры, названное «искусством движения», формы его практического воплощения в российской действительности.

Данное исследование имеет следующую цель: на основе использования разнообразных исторических источников, как привлекаемых ранее, так и впервые вводимых в научный оборот, осуществить всесторонний комплексный анализ понятия «искусство движения» в России в качестве одного из способов воспитания всесторонне развитой личности с предпочтением художественно-эстетических методов физической культуры. Кроме того, необходимо определить, какие особенности появлялись у этого способа в разные

исторические эпохи и каким было отношение к нему официальной власти.

Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать понятие «искусство движения», проследить его эволюцию от частных теоретико-эстетических представлений до концепции государственного значения;

- понять, какое место занимает представление об «искусстве движения» в качестве особой формы культуры и искусства будущего в общественной мысли России конца XIX века - 1920-х годов;

- конкретизировать составные части «искусства движения», обосновать необходимость каждой из них для формирования всесторонне развитой человеческой личности;

- выделить сферы практического применения «искусства движения» в общественной жизни дореволюционной России, показать их специфику и особенности как в историческом контексте, так и в сравнении с европейским опытом;

- проанализировать процесс становления политического курса в области физического воспитания в первые годы советской власти и найти место «искусства движения» в этом процессе;

- рассмотреть организационные меры по созданию новой системы общественно-государственного управления «искусством движения» в 1920-е годы, показать, как происходило формирование управленческих структур, проанализировать методы и способы их деятельности;

- раскрыть основные направления, особенности и характерные черты официальных мероприятий в сфере «искусства движения» второй половины 1920-х годов, учитывая специфику, которую накладывало на физическую культуру социалистическое строительство;

- сформулировать основные выводы, вытекающие из анализа опыта дореволюционной практики «искусства движения» и первого десятилетия советской власти, с учетом современных условий развития физической культуры.

Методологической основой исследования являются важнейшие принципы исторической науки: объективность, историзм, комплексный подход, а также опора на широкий спектр взглядов на культуру в целом и физическую культуру в частности. В связи с этим исследование базируется на комплексном анализе явлений, относящихся к понятию «искусство движения», на основе междисциплинарного подхода. Исследование исходит из принятого в современной науке убеждения в органической взаимосвязи явлений культуры в их историческом развитии, и поэтому проблема «искусства движения» рассматривается в контексте неразрывности дореволюционной и советской культуры. С этим тесно связаны принципы преемственности в развитии культуры, традиции и новаторства, а также принцип плюрализма в концептуальных подходах к изучению явлений культуры, включая и культуру физическую.

Автор опирается на принцип системного подхода к анализу фактов на примере конкретных историко-бытовых явлений. Исходя из этого, в работе были использованы следующие методы: компаративный, дающий возможность провести сравнительно-исторический анализ разных стадий развития «искусства движения»; исторический, позволяющий оценить роль «искусства движения» в конкретной социокультурной ситуации; культурно-индуктивный, помогающий изучать те или иные историко-культурные явления, используя принцип от частного к общему, и делать на основании этого изучения обоснованные выводы; биографический, позволяющий с помощью привлечения биографических данных отдельных личностей рассмотреть

их вклад в концепцию «искусства движения» и ее практическую реализацию; аксиологический, при помощи которого исследуются ценностные ориентиры в идеологии различных эпох и выявляются в связи с этим изменения в установках теории «искусства движения».

Источниковая база.

Источниковая база для исследования данной проблемы велика и многообразна. В первую очередь, в нее входят разнообразные произведения общественно-политической и эстетической мысли конца XIX века - 1920-х годов о культуре, искусстве и физической культуре. Особое место среди этих произведений занимают дореволюционные труды и труды 1920-х годов о культуре и искусстве будущего. В основном это работы теоретиков, придерживавшихся в начале 1900-х годов социалистических взглядов, тех людей, которые после 1917 года займут важные посты в государстве и будут во многом определять политику советской власти в области культурного строительства в целом и физической культуры в частности.29

Отдельную и очень важную группу источников составляют документы различной тематики и разного времени издания, объединенные в специальных сборниках.30

29 Богданов A.A. Культурные задачи нашего времени. М., 1911; Богданов A.A. О пролетарской культуре 1904-1924. Л.-М., 1924; Луначарский A.B. Десять лет культурного строительства в стране рабочих и крестьян. М.-Л., 1927; Луначарский A.B. Культурные задачи рабочего класса. Культура общечеловеческая и классовая. Пг., 1919; Луначарский A.B. Об искусстве. M., 1980.; Троцкий Л.Д. Сочинения. Т. 20. Культура старого мира. М.-Л., 1926. Т. 21. Культура переходного периода. М.-Л., 1927; Троцкий Л.Д. Вопросы быта. Эпоха культурничества и ее задачи. M., 1923; Троцкий Л.Д. Культура и социализм. M., 1926; Францев М. Революционные задачи искусства. Орел, 1923 и пр.

30 Александровский лицей Петербурга. Постановление о Лицее в Царском селе. СПб., 1810; Александровское военное училище за 35 лет: 1863-1898. М., 1900; Правила для воспитанников старшего курса императорского Александровского лицея. СПб., 1990; Сборник постановлений и распоряжений по гимназиям и прогимназиям ведомства Министерства народного просвещения. СПб., 1974; Сборник постановлений и распоряжений по гимназиям и прогимназиям Московского учебного округа за 1871-1888. М., 1889; Сборник постановлений и распоряжений по женским гимназиям и прогимназиям за 1875-1909. 4. 1-3. М., 1910; Материалы по истории русского балета. Сост. М. Борисоглебский. Л., 1938; Сборник документов и материалов по бальным танцам. М., 1973; Вопросы культуры при диктатуре пролетариата. М., 1925; Культурная жизнь в СССР 1917-1927. М„ 1975; Советское искусство за 15 лет. Материалы и документы. М., 1933 и пр.

Главную документальную базу исследования составляют архивные материалы. В РГАЛИ были рассмотрены документы семи фондов: Ф. 941 ГАХН; Ф. 962 Комитета по делам искусств; Ф. 837 Попова Н.А; Ф. 2721 Румнева A.A.; Ф. 645 Главискуссства; Ф. 279 Луначарского A.B.; Ф. 1230 Пролеткульта. В ГАРФ - документы двух фондов: Ф. 7576 ВСФК; Ф. 4346 Научно-методического общества «Международный Красный стадион». В ЦГАМО - документы, представленные в четырех фондах: Ф. 66 Моссовета; Ф. 880 Мособлпролеткульта; Ф. 966 MOHO; Ф. 972. Мосгубполитпросвета. В ЦИАМ изучались документы семи фондов: Ф. 46 Канцелярии московского градоначальника; Ф. 242,Ф. 245, Ф. 239, Ф. 233; Ф. 371 -разных средних учебных заведений Москвы и Ф. 635 Московского городского университета им. А.Л. Шанявского. Среди этих документов находятся уставные положения, отчеты о деятельности, докладные записки, бюллетени, резолюции совещаний и съездов, личные дела, автографы, материалы разнообразных дискуссий, программы занятий и планы учебных заведений, переписка, циркуляры, прошения и пр. Всего было изучено 158 дел 20 фондов семи архивов.

Следующую, наиболее важную группу источников для данного исследования составляют документы и материалы по «искусству движения». В нее вошли: 1. Теоретические труды основоположников русской дореволюционной и советской физической культуры.31 2. Оригинальные произведения, в которых обосновывается понятие

" Лесгафт П.Ф. Избранные педагогические сочинения. М., 1988; Лссгафт П.Ф. Об играх и физическом воспитании в школе. СПб., 1884; Лесгафт П.Ф, Программа для преподавания гимнастики девицам. СПб., 1896; Бутовский А.Д. Телесные упражнения и внеклассные занятия в кадетских корпусах. M., 1898; Покровский Е. А. Детские игры и гимнастика в отношении воспитания и здоровья молодежи. Доклад, читанный в 1Y секции (школьной) Русского общества охранения народного здравия в Санкт-Петербурге 11 сентября 1893 г.). СПб., 1893; Покровский Е.А. Детские игры. Преимущественно русские (в связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной). М„ 1895; Филитис U.C. Подвижные игры. СПб., 1901; Филитис U.C. Подвижные игры детских садов. M., 1916; Филитис Н.С. Подвижные игры. M., 1924; Филитис Н.С. Подвижные игры подростков и юношей (возраст 13-17 лет). М., 1927; Гориневский В.В. Культура тела. M., 1927; Крамарснко В. Движение как основа воспитания. Киев, 1922; Повседневные гимнастические упражнения. Л.-М., 1932.

«искусства движения»32 или иной системы физического развития.33 3. Самоучители и методические разработки по бальному танцу.34 4. Методическая литература по проведению массовой пляски 1920-30-х годов.35 5. Программы преподавания предметов, связанных с физическим движением.36 6. Произведения Ж. Далькроза и его

37

последователей. 7. Методические разработки по проведению в 1920-х

38

годах массовых праздников.

32 Нелидова Л. Искусство движения h балетная гимнастика. Краткая теория, история и механика хореографии. М., 1908.

35 Мюллер И.П. Моя система. 15 минут ежедневной работы для здоровья. СПБ., М„ 1909; Мюллер И.П. Моя система для детей. M., 1926; Мюллер И.П. Моя система для женщин. М.-Л., 1936; Струве Л. Пластические этюды. Стихотворения для танцев под слово. M., 1913 и пр.

34 Гавликовский НЛ. Руководство для изучения танцев. СПб., 1899; Иванов H.H. Новейший самоучитель бальных танцев. Практическое руководство для самоизучения бальных танцев и характерных народных плясок без помощи учителя в самое короткое время. М., 1908; Клемм Б. Новейший самоучитель к изучению общественных и художественных танцев. СПб., 1884; Кусков И. Танцевальный учитель, заключающий в себе правила и основания сего искусства к пользе обоего пола, со многими графированными фигурами и частию музыки. СПб., 1794; Линдрот Н. Первоначальные правила для изучения бальных танцев. М., 1871; Петровский Л. Правила для благородных общественных танцев. Харьков, 1825; Стуколки» Л. Преподаватель и распорядитель бальных танцев. СПб., 1885; Руководство к изучению новейших бальных танцев. Соч. главного парижского танцмейстера Целлариуса. СПб., 1848; Цорн А.Я. Грамматика танцевального искусства и хореографии. Одесса, 1890; Чистяков Л.Д. Методическое руководство к обучению танцам а средних учебных заведениях. СПб., 1893.

Александрова Н.Г. «Веселые тройки». Массовая пляска под гармошку. М„ 1930; Александрова Н., Бурцева М., Шишмарева Н. Массовые агит-пляски. М., 1931; Александрова Н.Г. Массовые танцы. М., 1934; Бурлаков Б.В. Массовые игры и пляски. М.-Л., 1931; Бурцева М.Е. Массовые пляски хороводные для клубных вечеров, экскурсий и прогулок. Харьков, 1929; Бурцева М.Е. Методика проведения массовой пляски. М.-Л., 1930; Зеленко A.M. Массовые народные танцы. Руководство для проведения коллективных танцев в кружках, клубах, на вечеринках, экскурсиях и в школах. М., 1927; Земенко А., Гаврилов А. Гулянье. М., 1928; Конорова Е. О массовой пляске // Искусство в школе. 1928. №2.

36 Бурцева М.Е. Ритмические игры. Для школ II ступени, пионерорганизаций и юнеекций клуба. Мелитополь, б.г.; Малая Е., Костюк В. Танцевальные шаги и гимнастические танцы. Методическое руководство для работников школы и клуба. Харьков, 1929; Проект инструкции для преподавания танцев в кадетских корпусах. СПб., 1888; Программы и методические записки единой трудовой школы. М., 1927; Ритмические построения и пляски. Для школ II ступени, школьных и клубных кружков. М., 1930; Чистяков А.Д. Методическое руководство к обучению танцам в средних учебных заведениях. СПб., 1893 и пр.

37 Александрова Н.Г. Ритмическое воспитание. Доклад, принятый на Всесоюзном совещании Советов физической культуры. М., 1924; Волконский С.М. Человек и ритм. Система и школа Жака Далькроза // Аполлон. № б. 1911; Далькроз Ж. Ритм. Его воспитательное значение для жизни и для искусства. СПб., б.г.; Дорн В. Метод Жак-Далькроза. М., 1912; Программа упражнений. К приезду Ж. Далькроза и его шкалы. М., 1912; Ритмическая гимнастика. Метод и институт Жак-Далькроза. Дрезден-Геллерау. М., б.г. и пр.

3* Вечера игр и развлечений. М.-Л., 1927; Гориневский В.В., Марц В.Г., Родин А.Ф. Игры и развлечения. М., 1922; Массовое действо. Руководство к организации и проведению празднования десятилетия Октября и других революционных праздников. М.-Л., 1927; Подвойский H., Орлинский А. Массовое действо. М., 1927; Рюмин Е. Массовое действие в летней работе. М., 1925; Рюмин Е. Массовые празднества. М., 1927; Сборник художественно-гимнастических композиций, коллективных танцев, пантомим и инсценировок. Л., 1925 и пр.

Кроме этого, важным источником для разработки данной проблемы являются мемуары и воспоминания,39 художественная литература,40 представленная целым рядом имен, материалы по этикету,41 пресса. В ходе работы над исследованием был изучен ряд периодических изданий дореволюционной России и СССР. К их числу относятся: «Аполлон», «Вестник воспитания», «Вестник работников искусств», «Вестник русского сокольства», «Вестник физической культуры», «Жизнь искусства», «Зрелища», «Клуб и революция», «Клуб», «Колхозный театр», «Комсомольское просвещение», «Крокодил», «Культурно-просветительная работа», «Культурный фронт», «Листки курсов ритмической гимнастики», «Нива», «Пролетарская культура», «Рабочий клуб», «Северная пчела», «Столица и усадьба», «Сцена и арена», «Театр и музыка», «Физическая культура», «Физкультактивист», «Физкультура и спорт», «Цирк и эстрада», «Эрмитаж» и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые обращается серьезное внимание на понятие «искусство движения» и его место в отечественном физическом воспитании. В этой связи

" Богородский Ф. Воспоминания художника. M., 1959; Болотов A.T. Записки. СПб., 1875. Т. 1; Вертинский А.Н. Дорогой длинною... М., 1990; Волконский C.M. Мои воспоминания. М., 1994; Глушковский А.П. Воспоминания балетмейстера. М,, 1940; Грот Н.П. Из семейной хроники. Воспоминания для детей и внуков. Издание семьи. СПб., 1990; Дневник камер-юнкера Бсрхгольца с

1721 по 1725 гг. Ч. 1-2. М„ 1858; Дункан А. Моя жизнь. M., 1990; Записки и воспоминания русских женщин XY1I1 - первой половины XIX веков. М., 1990; История жизни благородной женщины. М., 1996; Кузьмина Е.А. О том, что помню. M., 1989; Луначарский A.B. Воспоминания и впечатления. M., 1968; Московская старина. Воспоминания москвичей прошлого столетия. М., 1989; Полилов-Северцев Г.Т. Наши деды-купцы. Бытовые картины начала XIX столетия. СПб., 1901; Рассказы бабушки. Из воспоминаний пяти поколений, записанных ее внуком Д. Благово. Л., 1989 и пр. 10 Бруштейн А.Я. Дорога уходит вдаль... М., 1969; Будогоская Л. Повесть о рыжей девочке. М., 1967; произведения Вересаева B.B., Крестовского В.В., Куприна А.И., Толстого Л.Н., Тэффи H.A., Чехова А.П. и пр.

Благовоспитанная женщина или умение держать себя с тактом дома и в обществе. СПб., 1895; Дамский сборник. Настольная книга для дам и девиц. СПб., 1882; Джентльмен. Настольная книга изящного мужчины. СПб., 1913; Жизнь в свете, дома и при дворе. Библиотека практических сведений. СПб., 1890; Правила светского этикета для дам. СПб., 1873; Правила светского этикета для мужчин. СПб., 1873; Правила светской жизни и этикета. Хороший тон. M., 1889; Раевский Ф.В. Практическое руководство дирижировать бальными и общественными танцами. СПб., 1896; Руководство как распоряжаться танцами на балах и танцевальных вечерах. М., 1896; Светский человек, изучивший свод законов общественных и светских приличий. СПб., 1880 и пр.

рассмотрению подвергаются взгляды многих теоретиков русской культуры вообще и физической культуры в частности, имена которых были практически забьтгы, а идеи оказались невостребованными.

Предпринимается попытка осуществления всестороннего комплексного анализа процесса формирования государственно-общественного управления развитием физической культуры в советской стране 1920-х годов, включая структурные образования, непосредственно отвечающие за «искусство движения».

Также впервые проводится анализ составных частей «искусства движения», обосновывается роль каждой из них в этом понятии и рассматриваются практические мероприятия по претворению идей «искусства движения» в жизнь как на рубеже веков, так и в 1920-х годах.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно решает важную историко-культурную проблему, вносит существенный вклад как в историю отечественной культуры и физкультуры, так и в культурологию. В научный оборот вводятся новые документы и публикации, не получившие до настоящего времени должного внимания в отечественной историографии, позволяющие дать более объективную, взвешенную оценку событий и процессов, происходивших в области физической культуры в России конца XIX века - 1920-х годов. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем осмыслении процессов, характерных для становления принципов воспитания на основе физического движения.

Практическая ценность исследования заключается в том, что выявленные факты, наблюдения и выводы могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории русской культуры, истории русской физической культуры, культурологии, при разработке

спецкурсов и спецсеминаров, посвященных вопросам воспитания и образования, а также при подготовке учебных пособий по истории русской культуры и русской физкультуры.

Кроме того, материал исследования вполне может оказаться полезен при разработке современных методических рекомендаций для составления программ школьных и студийных занятий по «искусству движения» для физического воспитания детей и взрослых.

На защиту выносятся следующие положения:

- «искусство движения» - сознательно и целенаправленно производимые человеком телесные движения, призванные совершенствовать человека этически и эстетически, превращая его в более гармоничное существо. Главным здесь является приоритет нравственной стороны перед физической, то есть художественное движение является не целью, а только средством воспитания и поэтому никак не может быть отнесено к области спорта, где целью являются именно физические достижения;

- воспитание через «искусство движения» есть серьезная педагогическая концепция, ориентированная на самые широкие социальные слои, основные положения которой были сформулированы Хореологической лабораторией РАХН в 1920-х годах;

- одной из первых идею «искусства движения» (с использованием именно этого термина) высказала в начале XX века балерина Л. Нелидова, предлагавшая принципы обучения балетному искусству распространить на возможно более широкие круги населения с целью воспитания гармонически развитой личности;

- сходные идеи, но без применения термина «искусство движения», высказывали в этот же период времени П. Лесгафт, А.

Бутовский, Е Покровский, Н. Филитис и другие теоретики русской физической культуры;

- видами «искусства движения» выступают те области физической культуры, методами которых являются методы эстетические;

- к «искусству движения» безоговорочно относится классический бальный танец, который несколько веков был практически единственной формой регулярной физической тренировки и социального воспитания достаточно широкого круга людей;

- другой составной частью «искусства движения» являются эксперименты, осуществляемые в студиях пластики, появившихся в начале XX века в России под влиянием свободного танца А. Дункан, а особенно ритмической гимнастики Ж. Далькроза;

- к «искусству движения», с оговорками, можно причислить гимнастику и подвижные игры, достаточно широко распространившиеся в качестве учебных дисциплин в российской школе, начиная со второй половины XIX в.;

- после 1917 года теория «искусства движения» оказалась весьма созвучной теории советской физкультуры с ее идеей распространения на широкие народные массы принципов воспитания посредством физического движения, поэтому она получила свое дальнейшее развитие и возможности практической реализации;

- в 1920-х годах сложилась целая система общественно-государственного управления становлением «искусства движения» в нашей стране, являющаяся составной частью общей системы руководства советским культурным строительством и отличающаяся тесной связью и взаимодействием всех ее составляющих;

- основными структурными единицами этой системы руководства являлись Хореологическая лаборатория ГАХН, секция по пляске НТК ВСФК, комиссия по экспериментальному изучению ритма ГАХН и Ассоциация ритмистов;

- в результате совпадения базового теоретического положения «советской системы» физкультуры и «искусства движения» (движение является не целью, а средством) и благодаря тому, что у руководства в этой сфере оказались люди, активно поддерживающие идею распространения художественного движения среди широких масс с целью их воспитания, «искусство движения» из эстетической идеи превращается в фактическую идеологическую установку;

- в условиях советской власти составляющие «искусства движения» претерпели некоторые, в достаточной степени формальные, изменения, вызванные политической конъюнктурой момента. Гимнастика, подвижные игры и ритмика остались в его составе по-прежнему, бальный танец сменился массовой пляской, а также добавились «движения трудовых процессов»;

- в области практического применения наиболее употребляемой формой «искусства движения» в 1920-х годах стал массовый танец, заменивший самый востребованный до революции салонный (бальный) танец;

- деятельность по дальнейшей теоретической разработке «искусства движения» и его практической реализации с целью воспитания была прекращена в начале 1930-х годов в связи с реорганизациями и закрытием общественно-государственных структур на основании постановления ЦК ВКП(б) 1932 г. «О перестройке литературно-художественных организаций»;

- опытом теоретического и практического применения «искусства движения» конца ХЕХ века - 1920-х годов разумно воспользоваться в настоящее время при разработке современных программ физического воспитания детей и взрослых.

Содержание работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 19 параграфов, заключения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность исследования, его хронологические рамки, научная новизна, теоретическая и практическая ценность, дается характеристика источниковой базы, формулируются цель и задачи исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследования «Искусство движения» в дореволюционной России» дается характеристика состояния развития физического воспитания в нашей стране в конце XIX века для того, чтобы разобраться, в какой обстановке появляется идея «искусства движения».

Первый параграф главы «Гимнастика - один из учебных предметов в российской школе» посвящен определению места, которое занимала в российском образовании такая форма физического движения, как гимнастика, и обоснованию ее принадлежности к «искусству движения». На первый взгляд, гимнастика с ее механистическими упражнениями не относится к тем способам физического развития, которые главным своим методом называют художественное движение. Однако она стала главным официально признанным способом физического развития в дореволюционной России, изначально предназначенным для комплексного воспитания. Гимнастика всегда была ориентирована на формирование определенных черт характера, в первую очередь волевых качеств, поэтому в данном исследовании она рассматривается как составная часть «искусства

движения». Более того, гимнастику на этом основании к «искусству движения» причисляли и создатели данной концепции в 1920-х годах.

В учебных заведениях России гимнастика была представлена двумя основными системами: немецкой и шведской. С начала XX века эти две системы были дополнены, а в некоторых случаях и вытеснены новой — сокольской. Гимнастика получила широкое применение, как, впрочем, и другие формы физического воспитания, лишь в военно-учебных заведениях. В учебных заведениях ведомства Министерства народного просвещения, где официально гимнастика являлась одним из предметов, входивших в учебный план, в реальности она преподавалась далеко не всегда. Хуже всего с ее преподаванием дело обстояло в женских учебных заведениях. В некоторых школах России гимнастика преподавалась по методу П.Ф. Лесгафта - основоположника отечественной теории воспитания на основе физического развития. Идеи, высказанные им, во многом предвосхищают положения «искусства движения», понятия, о котором сам Лесгафт никогда не упоминал. Создатели концепции «искусства движения», безусловно, были знакомы с более фундаментальной теорией воспитания Лесгафта, в которой способами физического развития были названы самые разнообразные физкультурные движения, а не только художественные. Тем не менее «искусство движения» вполне вписывается в систему его взглядов, так как и в теории Лесгафта, и в теории «искусства движения» телесное развитие находится на втором плане после нравственного. Поэтому можно говорить об «искусстве движения» как об одном из вариантов физического образования и воспитания Лесгафта, основанного на движениях с эстетической направленностью. Лесгафт, кроме того, впервые в истории России заговорил о необходимости полноценного физического развития женщины, и в некоторых

российских женских гимназиях девочки занимались физкультурой по его гимнастической системе.

Кроме гимнастики, важной дисциплиной, относящейся к сфере физкультуры, условно причисляемой к «искусству движения», были признаны детские подвижные игры. В параграфе «Подвижные игры и их роль в детском физическом развитии» делается попытка определить суть педагогического метода, основанного на подвижных играх, которая состоит в том, что в подвижной игре ребенок, с одной стороны, развивается физически, а с другой, приобщается к жизни в коллективе, так как игра есть модель социальной жизни. Не все подвижные игры однозначно выглядят как формы «искусства движения», особенно это касается спортивных подвижных игр. Однако в хрестоматийном перечне, предлагаемых детям сторонниками этой формы, значительное место занимают игры, основанные, например, на хороводах с пением. В этой группе активно используются художественные методы, помогающие детям учиться красиво двигаться. В подвижных играх, конечно, более серьезную педагогическую роль играет практика подражания действительности в том виде, в котором она была воспринята ребенком. Но если они еще и смогут способствовать развитию эстетического чувства, то тогда будут выполняться основные требования к «искусству движения». Тем не менее подвижные игры так же, как и гимнастика, условно причисляются к видам «искусства движения». В дореволюционной России теоретики русской физкультуры П. Лесгафт, А. Бутовский и особенно Е. Покровский и Н. Филитис настаивали на необходимости всестороннего внедрения в школьную программу подвижных игр. В некотором количестве гимназий подвижные игры были введены в учебный план, но, к сожалению, их количество было небольшим.

Третий параграф главы «Ритмическая гимнастика Эмиля Жак-Дапькроза и школа в Хеллерау» посвящен анализу системы ритмической гимнастики Ж. Далькроза, выросшей из специфической формы преподавания музыкальных дисциплин до целой педагогической системы. Она была- основана на совершенствовании природного ритмического чувства, от которого, по мнению Далькроза, зависит всестороннее развитие человеческой личности. Практическое применение своей системы Далькроз нашел в немецкой школе в г. Хеллерау, где обучались дети рабочих местной деревообрабатывающей фабрики в соответствии с распространенными в начале XX века идеями воспитания рабочего класса путем приобщения его к художественному творчеству. Бытовало мнение, что если дети рабочих в специальных учебных заведениях будут получать одновременно общее образование и эстетические навыки (музыка, пение, изобразительное искусство и пр.), они гораздо результативнее будут осваивать родительское ремесло и трудиться на фабриках и заводах с большим энтузиазмом. Школа в Хеллерау, так как именно в ней работал Ж. Далькроз, в своей эстетической программе ориентировалась на ритмическую гимнастику. Через короткое время школа выросла до целого Института ритма. В этот Институт съезжались люди со всего мира, чтобы изучить метод Далькроза и получить право преподавания ритмической гимнастики в своих странах.

В четвертом параграфе первой главы «Эксперименты в области пластики в России» рассматривается деятельность отечественных ритмистов, окончивших Институт ритма в Хеллерау. В России существовало две школы ритмики - московская и петербургская. Основателем московской школы была Н. Александрова, а петербургской - С. Волконский. Они пытались широко внедрить методы ритмической гимнастики и в средних, и в высших учебных заведениях,

и в учебных заведениях искусства, и на разнообразных курсах. С началом первой мировой войны деятельность ритмистов в России приостановилась, чтобы возобновиться после 1917 года уже на основе концепции «искусства движения».

Кроме широко распространившейся ритмической гимнастики, в России в начале XX века существовало довольно значительное количество методов гармоничного воспитания посредством физического движения. В основном это был экспериментальный поиск в области пластики, выразившийся в появлении большого числа пластических и хореографических студий, пытающихся в своей деятельности разрабатывать новые педагогические принципы на основе телесного движения. Особое место в этих поисках занимала эстетическая концепция Л.Р. Нелидовой, обосновавшей в начале XX века понятие «искусства движения», более основательная разработка которого состоится в 1920-х годах. Нелидова предлагала принципы преподавания основ классической хореографии (балета) в упрощенном варианте распространить на самые широкие слои населения с целью их физического, нравственного и эстетического воспитания. Термином «искусство движения» Нелидова называла практику физического воспитания, принятого у древних греков, надеясь в современных ей условиях возродить опыт античности. В данном исследовании высказывается предположение, что именно формулировки Нелидовой дали в 1920-х годах название всей концепции «искусства движения», так как Нелидова была посетителем заседаний Хореологической лаборатории РАХН.

Кроме студии Нелидовой, были еще и другие студии, в той или иной форме следовавшие либо в направлении поисков Далькроза, либо пытавшиеся постичь секрет свободного танца А. Дункан.

Эксперименты в области пластики в начале XX века не ограничивались лишь студийным движением. Неожиданной формой подобных опытов стали попытки пластического изображения поэтического слова. Эти попытки также будут всесторонне обсуждаться Хореолабораторией, давая дополнительные аргументы для обоснования теории «искусства движения».

Вторая глава исследования «Место дореволюционного бального танца в русском физическом воспитании» посвящена анализу роли бального танца как самого давнего средства физического развития русского общества. Подобный аспект проблемы при рассмотрении вопросов, связанных с культурой бала, никогда ранее не выделялся. В первом параграфе главы «Эволюция русского историко-бьтгового танца до конца ХУТП в.» рассматривается процесс проникновения в Россию культуры салонного танца Европы и общие тенденции развития этой культуры. В данном параграфе пришлось отойти от обозначенных хронологических рамок исследования, чтобы лучше разобраться в истоках состояния русского общественного танца к концу XIX века.

Второй параграф «Историко-бытовой танец Х1Х-ХХ веков» анализирует процессы, происходящие внутри культуры русского салона с точки зрения того, что общественный танец в данную эпоху становится неотъемлемой и важнейшей частью русской жизни, по-прежнему выступая в качестве средства физического развития. К началу XX века в России, так же как и во всей Европе, происходит кардинальная смена ориентиров. Если ранее, до второй половины XIX века, все правила диктовала Франция, родина бального танца, то теперь все новое начинает поступать из-за океана - Северной и Южной Америки. Это не могло не отразиться и на общем отношении к хореографии. Если ранее в течение длительного времени салонный танец был исключительной привилегией высших слоев общества, то

теперь он проникает во все социальные слои. Следствием этого является не только его демократизация, традиционно увязываемая с американским влиянием, но также и упрощение хореографического текста бального танца, что делает его более доступным, а следовательно, и более подходящим в качестве воспитательного средства для самых широких масс. Именно это свойство общественного танца и позволило назвать его впоследствии основным видом «искусства движения».

В третьем параграфе «Роль преподавателя бального танца в воспитательном процессе» анализируются функции преподавателя салонного танца в русском дореволюционном обществе. Преподаватель играл важную роль в деле приобщения молодежи и взрослых людей к светской жизни. Именно учитель танца являлся, по сути, лицом, контролирующим процесс физического развития своих учеников. В особенности это касалось девочек, так как иного способа тренировки мышц в реальной жизни у них не было. Учитель танцев должен был обладать не только и не столько хореографическими познаниями, сколько разбираться в анатомии, физиологии и психологии. Преподаватели бального танца А. Цорн, А. Чистяков, Н. Линдрот и др. однозначно высказывались о необходимости все большего распространения бального танца в качестве воспитательного средства, так как только танец, по их мнению, мог подготовить молодого человека к достойной жизни в обществе. Параллельно с обучением бальным танцам, преподаватели в обязательном порядке должны были знакомить своих учеников со всеми правилами этикета, принятыми в обществе. Незнание этих правил и неумение вести себя не прощалось, человек терял репутацию, а это было равносильно гибели. Русские теоретики бального танца в начале 1900-х годов предсказывали ему второе рождение в новом веке, связывая это с необходимостью

воспитания всесторонне развитой личности, в которую превратится каждый человек в обществе будущего. Танец, по их мнению, вновь должен был стать одним из основных педагогических приемов, то есть одним из основных видов «искусства движения».

Четвертый параграф «Методика преподавания бального танца в дореволюционной России» обращается к проблеме, практически не освещенной в историографии, а именно, методике преподавания бального танца. В данном исследовании анализ разнообразных методик и программ преподавания бального танца проводится с точки зрения всестороннего воспитания личности - главного условия «искусства движения». В общем, разнообразие методических приемов сводилось к выработке главных качеств личности - индивидуальности и уверенности в себе - для формирования в молодом человеке четкого внутреннего убеждения в правильности как всех своих движений, так и поступков. Этот психологический аспект, безусловно, неоспорим и актуален во все времена, потому что без подобного ощущения комфортное существование в обществе невозможно.

Пятый параграф второй главы «Танцевальный дирижер и правила салонного поведения» посвящен конкретизации правил, принятых в светском обществе, обучать которым должен был учитель танцев. Особенное внимание отводится роли танцевального дирижера -руководителя и распорядителя бала. В историографии этот вопрос не получил должной проработки, а между тем, функция кавалера-распорядителя являлась одной из важнейших социальных ролей, которые приходилось играть в обществе молодому человеку. От того, как он справлялся с ней, зависела его репутация. Для выполнения этой роли нужно было обладать не только знанием этикета и хореографии, но и иметь определенный набор личностных качеств, которые в совокупности могут иметься далеко не у каждого. Подготовка всех

мальчиков без исключения к исполнению этой общественной функции также была обязанностью учителя танцев.

Третья глава исследования «Искусство движения» - составная часть советской физкультуры» посвящена анализу историко-культурной ситуации советской России 1920-х годов с точки зрения конкретизации и становления концепции «искусства движения».

В первом параграфе «Общественная мысль России о месте физического движения в культуре и искусстве будущего» рассматриваются взгляды теоретиков отечественной культуры на перспективы ее развития в будущем. Разбору преимущественно подвергались представления тех людей, которые после революции заняли государственные посты и имели реальные возможности влиять на становление советской государственной системы. Идеи рассматривались в их эволюции, начиная с дореволюционных и заканчивая 1920-ми годами, с целью констатации изменений, произошедших в них. В результате исследования представляется возможным заключить, что во взглядах русских теоретиков на культуру и искусство будущего до и после революции изменений практически не наблюдалось. Они увязывали наступление будущего с появлением социально справедливого социалистического общества. Разница была лишь в том, что до 1917 года эти представления были мало связаны с каким-то конкретным временем, а в 1920-х годах перспектива социализма, по их мнению, становится более близкой и реальной. Так как 1920-е годы - это время диктатуры пролетариата, переходной эпохи от капитализма к строительству социализма, то в тот момент нужно было создавать базу для становления культуры и искусства социалистического будущего. Они, по общему мнению, должны были быть непременно «коллективистическими» и массовыми, поэтому в 1920-е годы самые широкие народные массы требовалось воспитывать в

духе сплоченности, солидарности и коллективизма. Одной из важнейших составных частей такого воспитания в государстве диктатуры пролетариата, эпохи складывания преимущественно пролетарской культуры, должна была стать физкультура. Особая роль среди физкультурных методов теоретиками отводилась художественно-эстетическим формам движения, нашедшим свое отражение в организации массовых праздников. Эти формы должны были стать основой синтетического искусства будущего социализма, которое должно было напоминать в своих основных чертах искусство античности. Таким образом, не употребляя слов «искусство движения», ограничиваясь лишь частными высказываниями по поводу роли физической культуры, А. Богданов, А. Луначарский, Л. Троцкий, В. Мейерхольд и другие видные деятели отечественной культуры, фактически подвели руководящую теоретическую базу под создание концепции «искусства движения».

Второй параграф главы «Теория советской физкультуры» освещает процесс становления общественно-государственной системы руководства развитием физической культуры в стране. С 1918 года руководство физкультурой было сосредоточено во Всевобуче, органе, возникшем для координации процессов физической подготовки граждан советской России для обеспечения нужд гражданской войны. С началом нэпа функции Всевобуча были переданы Высшему совету физической культуры (ВСФК), получившему статус комиссии при ВЦИКе. Во всех союзных республиках, 1уберниях и других административно-территориальных единицах СССР существовали СФК. ВСФК считался межведомственным органом, координировавшим деятельность многочисленных образований, в функции которых входил контроль за развитием физкультуры в стране.

Постепенно складывалась теория советской физкультуры. К середине 1920-х годов появилось множество терминов для обозначения физкультуры, которая должна была быть создана в государстве диктатуры пролетариата. Это была и «физкультура для пролетариата», и «физкультура пролетариата», и «новая физкультура», и «гимнастика естественных движений», и «советская система физкультуры», и пр. Концепцией, предложенной ВСФК, считалась «советская система». Теоретические положения, ее формировавшие, были откорректированы в соответствии с Постановлением Оргбюро ЦК РКП (б) 1925 года «О задачах партии в области физкультуры». Они говорили о том, что задачи советской физкультуры состоят в выполнении нескольких функций: коррегирующей, оздоравливающей, воспитательной, улучшения условий труда, развлечения и отдыха. Особенно подчеркивалось принципиальное отличие советской физкультуры от физкультуры дореволюционной. Оно состояло в том, что «советская система» отрицала рекордсменство и «спортизацию», вместо этого предполагалось развитие массовых физкультурных форм, где движение ни в коем случае не являлось самоцелью, а только лишь воспитательным средством. В этом смысле дореволюционные теории, в том числе и теории, опирающиеся на художественное движение, настаивающие на том, что физкультура есть способ воспитания, оказались весьма злободневными.

Официальному появлению концепции «искусства движения» и соотнесению ее с теорией советской физкультуры посвящен третий параграф «Концепция «искусства движения» в 1920-х годах и место в ней общественного танца». В структуре Российской (с 1926 года Государственной) академии художественных наук в 1923 году была образована Хореологическая лаборатория, возглавляемая А. Ларионовым, название которой происходит от термина «хореология».

Под хореологией в лаборатории понималась наука о превращении телесных движений в движения художественные, изучать которую предполагалось всесторонне. «Искусство движения» в формулировке Хореолаборатории представало как практическое воплощение хореологии. По мнению лаборатории, «искусство движения» составляют гимнастика, подвижные игры, общественный танец и разнообразные эксперименты в области пластики, имеющие целью воспитание человека. Кроме этих традиционных форм, которые, по сути, составляли дореволюционные представления об «искусстве движения», Хореолабораторией к общему перечню были добавлены «трудовые движения». На основании того, что к этому искусству могут быть отнесены телесные движения, обладающие какой-либо эстетической целью, основная задача формулировалась для каждой составляющей. По поводу трудовых процессов было сказано, что они имеют цель выполнения определенной работы, в ходе которой появляется некоторая «художественность трудовых движений». Понятно, что подобное добавление было сделано для того, чтобы концепция могла существовать в советской действительности. Без увязки либо с политической ситуацией, либо с трудовой никакая эстетическая теория не призналась бы возможной и нужной в государстве диктатуры пролетариата. Концепция «искусства движения», разрабатываемая Хореолабораторией, удачно вписывалась в общую теорию советской физкультуры, способствуя воспитанию трудящихся посредством художественного движения, развитию у них эстетических вкусов, а также помогая отдыху и развлечениям. Одним из важнейших средств отдыха был признан общественный танец, теоретическая разработка сущности которого являлась одной из задач Хореолаборатории.

Проблема общественной хореографии стояла в 1920-е годы весьма остро. С одной стороны, признавалось огромное значение танца как вида досуга, а с другой - всячески «разоблачался» дореволюционный бальный танец, ставший в 1920-е годы символом мелкобуржуазности и мещанства. Особенные нарекания вызывали современные западные фокстрот и танго, в условиях нэпа проникавшие и в рабочую среду. Эти танцы осуждались чрезвычайно, подвергаясь широкой критике в прессе. Был сделан вывод о том, что пролетариату нужна новая хореография, соответствующая переживаемому историческому моменту, имеющая в обязательном порядке коллективные формы и лишенная «нездоровой» сексуальности. Пока подобный танец не будет создан, его место должна была занимать массовая народная пляска.

Вопрос о том, какова должна была быть эта пляска в советской стране, разбирается в четвертом параграфе «Массовая пляска -основной фактор физического развития в государстве диктатуры пролетариата». Для всестороннего изучения данного вопроса в структуре Научно-технического комитета ВСФК была создана секция по пляске, возглавляемая Н. Филитисом, которой было разработано «Временное положение о пляске», утвержденное Пленумом НТК и явившееся руководством для всех клубов и кружков физкультуры по организации танцевального досуга. В этом положении пляска была признана одним из основных факторов физического развития и рекомендовалась в качестве одного из методов для работы кружков физкультуры. Там же говорилось и о том, что нужно создать новый танец, достойный пролетариата. Пока этот танец находится в процессе создания, можно было использовать в практической работе дореволюционные бальные танцы, так как они тоже являются средством физического развития. В советской практике слово «бальный»

старались не употреблять, салонные танцы по предложению секции были переименованы в клубные. Был составлен их перечень и сделаны указания, какие танцы категорически нельзя использовать, какие нежелательно, а какие рекомендуются в качестве своеобразных физкультурных упражнений. Однако предлагалось все же не особенно увлекаться бальными (клубными) танцами, а делать упор на народные пляски. Перечень народных плясок также прилагался к положению.

Пятый параграф третьей главы «Советская ритмика. Методика преподавания» посвящен рассмотрению вопроса о судьбе в советской стране ритмической гимнастики Далькроза. Ритмика в 1920-х годах была признана одним из методов биосоциального воспитания и элементом «советской системы» физической культуры, а также одним из видов «искусства движения». Наибольшее развитие в советский период получила московская школа ритмики, возглавляемая Н. Александровой. Петербургские ритмисты также продолжали свою деятельность, но их было значительно меньше. В Москве было образовано несколько структур для контроля и координации деятельности ритмистов. Это были Московский Институт ритма, слитый впоследствии с Петроградским и расформированный, комиссия по экспериментальному изучению ритма физико-психологического отделения РАХН и Ассоциация ритмистов, часто называемая MAP (Московская Ассоциация ритмистов). Эти структуры действовали в самом тесном контакте с Хореологической лабораторией РАХН и с секцией по пляске НТК ВСФК, все вместе образуя своеобразную руководящую систему по становлению и распространению «искусства движения» в СССР. Более того, Наркомпросом вменялось в обязанность Хореологической лаборатории РАХН контролировать деятельность Ассоциации ритмистов. Для распространения ритмической гимнастики в стране и комиссией по экспериментальному изучению ритма, и

Ассоциацией ритмистов разрабатывались специальные методические указания о том, как нужно преподавать ритмику. В целом эти методические приемы являлись изложением и подробным объяснением основных позиций системы Далькроза. Н. Александрова, ученица Далькроза, настаивала на сохранении ее принципиальных положений, несмотря на то, что и в России, и в Европе в 1920-е годы было значительное количество противников системы, а также новых учений, основанных на ритмическом движении.

Четвертая глава исследования «Основные направления практического внедрения «искусства движения» в СССР в 1920-е годы» посвящена анализу некоторых результатов практической реализации концепции «искусства движения». Факты практического внедрения «искусства движения» в жизнь немногочисленны, так как сама концепция существовала всего несколько лет.

Первый параграф «Опыт реализации «советской системы» физической культуры в 1920-е годы» показывает, что практическое внедрение теоретических принципов физкультуры, соответствующих идеологии нового государственного уклада, должно было проходить через профсоюзные кружки физкультуры, кружки физкультуры при клубах, кружки физкультуры системы Пролеткульта и через трудовую школу 1-И ступеней. Статистические данные середины 1920-х годов показали, что при сопоставлении общего числа занимающихся физкультурой с населением в возрасте 8-40 лет, вовлеченность в занятия физкультурой определялась лишь в 0, 37%. На основании этих данных «советская система» физкультуры, пропагандировавшаяся ВСФК, была подвергнута проверке, в результате которой она была признана неудовлетворительной и нуждающейся в реформировании, в первую очередь из-за ориентации кружковой работы на индивидуальный подход. В 1930 году ЦИК СССР, признав всю работу в

области физической культуры делом первостатейной государственной важности, упразднил Высший совет физической культуры РСФСР и создал Всесоюзный совет физической культуры при ЦИК СССР с правами органа государственного контроля и руководства физкультурой. В ходе реорганизации были откорректированы теоретические положения, в которых главным теперь был признан исключительно коллективистический подход и искоренение индивидуализма, которые стали отличительными особенностями процесса развития физической культуры в стране в 1930-е годы.

Второй параграф «Роль «массового действа» в распространении «искусства движения» посвящен специфической форме досуга, характерной именно для 1920-х годов, называемой «массовым действом». Под этим термином понимался особый вид коллективного действия, основанного на своеобразном сочетании театрализованного представления, физкультурно-спортивных мероприятий и массовых танцев. Массовое действо являлось частью массовых праздников, формы, призванной отмечать важнейшие даты и события в советском государстве. Праздник был практически самым главным, официально рекомендуемым способом общественно-культурной деятельности, который теоретически являлся прообразом коллективистического искусства будущего. При анализе материалов о массовых действах выяснилось, что они фактически были построены на коллективном художественном движении. Доказательством являются программы массовых гуляний, проводимых Обществом строителей Международного красного стадиона (ОСМКС) на Воробьевых горах. С мая по август 1929 г. ОСМКС было проведено более 15 таких гуляний, то есть ежемесячно осуществлялось по четыре и более мероприятий. Они широко отмечались в прессе и считались одним из важнейших результатов работы ОСМКС. В каждом гулянии участвовали не менее

пяти-шести тысяч человек, а в массовом действе принимали участие по 600-800 человек.

Третий параграф «Деятельность Хореологической лаборатории ГАХН» рассматривает конкретную деятельность Хореолаборатории с точки зрения внедрения ею собственной концепции «искусства движения» в жизнь. Работа лаборатории на протяжении всего времени существования разделялась на три основных направления: 1) экспериментальные занятия по «искусству движения»; 2) научно-организационные заседания, посвященные предварительному теоретическому обсуждению различных текущих экспериментальных работ лаборатории; 3) открытые заседания, посвященные докладам специалистов, на которых дискуссионно рассматривались более общие и принципиальные проблемы «искусства движения».

Большая практическая работа была посвящена созданию курсов «искусства движения» для подготовки руководителей кружков, а затем, уже на их основе, целого института художественной физкультуры, который так и не был открыт. Было подготовлено несколько программ для трудовой школы по «искусству движения», состоящих из сочетания гимнастических упражнений, ритмических игр и плясок, обсужденных и рекомендованных к применению ГУСом НКП. Однако в реальной жизни в учебные планы школ программы по «искусству движения» так и не вошли. Хореолабораторией совместно с другими структурами в 1920-е годы было организовано четыре выставки по «искусству движения». В 1928 году лаборатория принимала самое активное участие в организации и проведении Всесоюзной Спартакиады. В начале 1930-х годов с ликвидацией ГАХН деятельность Хореолаборатории была приостановлена.

В четвертом параграфе «Секция по пляске НТК ВСФК и некоторые результаты ее работы» проводится анализ практической

деятельности секции по пляске. В Москве по ее инициативе были проведены дискуссии о массовой пляске и о современном американском танце. Предложение секции устроить подобную дискуссию в масштабах страны было отклонено Главлитом. Сотрудниками секции были разработаны методические указания для проведения плясок в клубах, разных общественных местах и во время массовых праздников. Есть факты использования этих разработок, например, летом 1928 года в Калужской губернии при организации массовых гуляний.

Секцией было предпринято два необычных начинания: обучение пляске по радио и словесное обучение массовому танцу. Эти эксперименты были признаны не совсем удачными, но сам факт их проведения свидетельствует о попытках привлечь к массовым танцам максимальное количество людей даже с использованием современных средств информации. Секцией был организован ряд экспедиций в отдаленные губернии с целью записи народных танцев. Секция разработала школьные программы по пляске, которые так и не были внедрены. Для подготовки преподавателей массового танца открывались курсы при Институте физкультуры в Москве. В ходе реорганизации ВСФК и НТК секция по пляске прекратила свою деятельность.

В пятом параграфе четвертой главы «Эксперименты советских ритмистов в 1920-е годы» анализируется деятельность комиссии по экспериментальному изучению ритма ГАХН и Ассоциации ритмистов. Члены комиссии, в частности, ставили перед собой задачу изучения современных западных ритмических систем, выявления в них позитивного и негативного, отличного от точки зрения советских ритмистов, а также поиск возможности практического применения в СССР результатов этих исследований. Комиссия предполагала осуществить в 4-й школе MOHO им. Каменева ряд экспериментов в

течение нескольких лет. В 1925-1926 гг. в этой школе было проведено 34 лабораторно-экспериментальных занятия с 20 школьниками. Комиссия работала также с маленькими детьми с целью изучения особенностей влияния ритма на детей младшего возраста. Эксперимент проводился с воспитанниками детского дома «Боец» Хамовнического района г. Москвы. Кроме этого, проводились занятия в двух детских садах Бауманского и Хамовнического районов.

Параллельно с комиссией по экспериментальному изучению ритма много работала MAP. В 1927-28 гг. этим в Ассоциации занимались восемь комиссий. Проводилась постоянная работа в детских садах. Результаты этой деятельности обсуждались на заседаниях комиссий. Было проведено 11 посещений детских садов Москвы для ознакомления с работой участников методического кружка, в составе которого было около 45 человек. Была составлена программа музыкально-двигательного комплекса в школе I ступени по годам обучения и издан сборник ритмических игр для школ II ступени, юнсекций и пионерских клубов. В результате ритмика была признана одним из важнейших средств воспитания юношества, полностью соответствующим принципам «искусства движения». Однако широкого развития ритмическая гимнастика в СССР так и не получила в связи с тем, что комиссия по экспериментальному изучению ритма была закрыта вместе с академией в начале 1930-х годов, а Ассоциация ритмистов в 1932 году. Ритмическая гимнастика с той поры преподавалась только в учебных заведениях искусства и в лечебных учреждениях.

В заключении исследования делается вывод о том, что «искусство движения» в нашей стране прошло долгий путь от разрозненных эстетико-воспитательных идей, высказываемых в разное время не связанными друг с другом людьми, до теоретической концепции,

нашедшей свое применение в молодом советском государстве. Эта концепция неожиданно вписалась в общую идеологическую заданы ость, так как содержала положения, созвучные общим идеям воспитания граждан государства диктатуры пролетариата.

Тогда под «искусством движения» понимались любые сознательно производимые человеком физические действия, которые в первую очередь имеют цель совершенствовать человека эстетически, то есть делать его движения более красивыми, гармоничными и художественными. Однако красота физических движений не самое главное в теории «искусства движения». Главный педагогический смысл этой концепции состоит в том, что при помощи физических движений в человеке должны воспитываться такие важные и нужные черты характера, как воля, упорство, терпение, решимость, коммуникабельность, социальная активность, уверенность в себе, основывающаяся на чувстве правильности и адекватности собственного поведения в условиях социума. Нравственной стороне здесь отдается явное преимущество перед физической, движение здесь не цель, а лишь средство воспитания нравственных и духовных качеств личности. В этом заключается основное отличие «искусства движения» от спорта, в котором главным все же является установление каких-либо достижений, а вопросы, связанные с воспитанием личностных качеств, отходят на второй план.

По мнению профессионалов, нравственные качества в человеке из телесных движений могли воспитывать: 1) гимнастика; 2) подвижные игры; 3) бальные танцы; 4) ритмическая гимнастика; 5) студийные занятия пластикой. Обязательно нужно отметить, что речь шла в равной степени и о воспитании детей, и о воспитании взрослых.

При советской власти были сформулированы основные теоретические требования к развитию культуры, искусства и

физической культуры в новых исторических условиях. Теоретически вся советская культура должна была заботиться, прежде всего, о всестороннем воспитании человека, о выработке у него необходимых черт характера гражданина государства диктатуры пролетариата. В результате такого воспитания должен был сложиться единый коллектив строителей социализма, основанный на общности мировоззрения, труда, целей, а также на всестороннем развитии всех и каждого. «Искусство движения» в этом случае, по мысли создателей концепции, должно было играть одну из важных ролей. Являясь частью советской физкультуры, которая в целом была предназначена для оздоровления, формирования нравственности и организации досуга трудящихся, «искусство движения» в то же время должно было заботиться и о развитии художественно-эстетических вкусов и представлений пролетариата, то есть о приобщении трудящихся масс к культуре и художественному творчеству. Так как в 1920-е годы была сформирована целая общественно-государственная система руководства становлением и распространением «искусства движения», вполне можно говорить о выполнении ею не только узко воспитательных, но и мировоззренческих функций, тесно увязанных с общими идеологическими установками, принятыми в советской стране. Система охватывала собой многие виды административных образований. В нее входили и органы законодательной власти - ВСФК при ВЦИКе и НТК ВСФК, и органы исполнительной власти - Наркомпрос и Наркомздрав, и общественные органы - профсоюзы и комсомол, а также органы, отвечающие за непосредственное развитие «искусства движения». Это были Хореолаборатория ГАХН, секция по пляске при НТК ВСФК, комиссия по экспериментальному изучению ритма и Ассоциация ритмистов. Все эти структуры работали в тесном взаимодействии и контакте в области практической деятельности. Слаженность этой

работы и теоретическая обоснованность «искусства движения» во многом зависели от энтузиазма деятельности авторов концепции: А.И. Ларионова, Н.С. Познякова, H.A. Александровой, A.A. Сидорова, Н.С. Филитиса и др. В течение нескольких лет их усилиями «искусство движения» находило применение в сферах жизни советского общества.

В 1920-е годы в сфере «искусства движения» были достигнуты определенные результаты. Были разработаны, обсуждены ГУСом и даже утверждены программы для школы I и II ступеней по гимнастике, ритмике, пляске, подвижным играм. В середине 1920-х годов физическая культура в качестве преподаваемой дисциплины была введена в 823 школах страны. Гимнастикой, например, занимались в 15% от указанного числа школ. Для сравнения отметим, что по данным Министерства народного просвещения на 1914 год гимнастика была введена в 1 566 учебных заведениях. Взрослые люди могли приобщиться к «искусству движения» через кружковую систему при клубах. В середине 1920-х годов кружков физкультуры в СССР насчитывалось 2 482. В масштабах страны это было совсем немного, так что бытующие представления о 1920-х годах как о времени всеобщей физкультуризации сильно преувеличены. Это в равной степени касалось и распространенности «искусства движения», так как занятия гимнастикой, ритмикой, подвижными играми и даже массовой пляской должны были проходить в кружке физкультуры.

Самой основной и востребованной формой «искусства движения» в государстве диктатуры пролетариата стала массовая пляска как единственно возможный, с официальной точки зрения, общественный танец. Эта форма заняла место дореволюционного бального танца, который при советской власти был признан ненужным пролетариату и был разрешен к использованию со строгими ограничениями. Органическое стремление человека к хореографии в 1920-е годы

удовлетворялось массовыми плясками, которые по своим теоретическим данным хорошо вписывались в общую концепцию физкультуры в СССР: будучи весьма просты в исполнении, они ни в коей мере не являлись целью, а лишь способом воспитания коллективизма. Пляски были важной составной частью массовых праздников и массовых действ - важнейшей формы культурного строительства 1920-х годов.

Основным итогом деятельности в области «искусства движения» 1920-х годов можно считать ее теоретическую разработку, а также намеченные и частично реализованные программы всех структур, входящих в систему управления развитием «искусства движения». Однако в начале 1930-х годов в связи с реорганизацией ВСФК, закрытием ГАХН, роспуском Ассоциации ритмистов, выходом постановления «О перестройке литературно-художественных организаций» практическая деятельность по внедрению в жизнь «искусства движения» была прекращена. В последующем все составные части «искусства движения» развивались сами по себе без единых планов и координации, что привело к фактическому исчезновению некоторых из них (ритмическая гимнастика).

Обращение к опыту развития «искусства движения» в нашей стране может позволить нам вынести из него некоторые уроки и сделать актуальные сегодня выводы.

Современная Россия уже длительное время переживает процесс упрочения демократических общественных основ и отказа от прошлого авторитарного опыта. Однако нам представляется, что в некоторых сферах без активного вмешательства государства не обойтись. В первую очередь это касается проблемы физического воспитания граждан. Тот богатый опыт, который достался советской России от России дореволюционной, был использован в подходящих ей по

идеологическим соображениям моментах и переработан в 1920-е годы в соответствии с имеющимися установками даже в тех областях, которые, на первый взгляд, не могли заинтересовать советскую власть. Тем не менее в течение нескольких лет велась активнейшая работа по теоретической разработке и практическому внедрению в реальную жизнь перспективного способа воспитания самых широких масс на основе физического движения с использованием художественных методов, названного «искусством движения». В связи с вступлением нашей страны в фазу «наступления социализма по всему фронту» произошел пересмотр многих положений, лежащих в основе всего культурного строительства и строительства физической культуры в частности. Концепция «искусства движения» оказалась никому не нужна, быстро забыта и не востребована до сих пор. Мы убеждены в том, что настало время возрождения этой концепции в качестве отечественной теории воспитания более совершенной личности и сегодня вполне возможно осуществлять ее дальнейшую разработку на новом качественном уровне с целью продолжения поиска и укрепления духовных и нравственных ориентиров. Мы далеки от того, чтобы признать методы этического воспитания через движение базовой идеей сегодняшней педагогической науки, однако «искусство движения» должно, безусловно, учитываться при разработке современных программ физического развития. Это важно с той точки зрения, что в «искусстве движения» гармонично сочетаются принципы нравственного, художественного и физического воспитания, то есть личность формируется комплексно, без оказания явного предпочтения телесной стороне, что обычно наблюдается в других программах, основанных на физическом движении.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах:

1. Искусство и фронт в период гражданской войны // Сборник работ молодых ученых Института военной истории. Вып. 5. М., 1993. - 20 стр.

2. Гражданская война в России: политика советского государства в области искусства. Монография. М., 1993. - 367 стр.

3. Основные направления государственной политики в области искусства в условиях гражданской войны в России // Вестник-альманах «Москва-Дубна». М., 1994. - 24 стр.

4. Французские танцовщики и хореографы у истоков русской национальной балетной школы // Россия и Запад: диалог культур. Материалы международной конференции. Вып. 5. М., 1998. - 10 стр.

5. Мариус Петипа и русско-турецкая война 1877-1878 гг. // Россия и Запад: диалог культур. Вып. 6. М., 1998. - 5 стр.

6. Бальный танец Западной Европы в России ХУН-ХУШ вв. // Россия и Запад: диалог культур. Вып. 7. М., 1999. - 9 стр.

7. Общие тенденции развития бальной культуры второй половины XIX века // Россия и Запад: диалог культур. Вып. 8. М., 2000. - 11 стр.

8. Бытовая танцевальная культура как неотъемлемая часть общественной жизни // Проблемы гуманитаризации и роль исторической науки в процессе подготовки студентов. Материалы международной конференции. М., 2001. - 14 стр.

9. Роль и место иностранного преподавателя в процессе становления общественной танцевальной культуры России // Россия и Запад: диалог культур. Вып. 9. М., 2002. - 8 стр.

Ю.Приобщение России к европейской культуре бального танца // Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Материалы круглого стола Института российской истории РАН. М., 2002. - 10 стр.

11 .Традиции общественной жизни и танцевальная культуры. Программа спецкурса // Межкультурная коммуникация. Учебные программы. Вып. 3. М., 2003. - 9 стр.

12.0сновные тенденции развития историко-бытового танца в Европе и России в 1910-1920-х годах // Россия и Запад: диалог культур. Вып. 10. М., 2003.-11 стр.

13.Ритм как основа воспитания гармонически развитой личности в Европе и России первой четверти XX века // Русское слово в мировой культуре. Материалы X конгресса МАПРЯЛ. СПб., 2003. -14 стр.

М.Принципы воспитания человека будущего в европейской и русской культуре рубежа Х1Х-ХХ вв. // Вестник МГУ. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. № 4. М., 2003. - 19 стр.

15.«Искусство движения» в русской культуре конца XIX века - 1920-х годов. Монография. М., 2003. - 441 стр.

16.Европейские гимнастические системы в учебных заведениях дореволюционной России // Россия и Запад: диалог культур. Вып. 11. М., 2004. - 14 стр.

17.0рганы руководства развитием общественного танца в советской России 1920-х годов // Вестник МГУ. Серия 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. № 1. М., 2004. - 19 стр.

18.Система ритмического воспитания Эмиля Жак-Далькроза в России 1910-1920-х гг. // Нормы и казусы в европейской культуре на рубеже XIX и XX веков (Германия, Австрия, Швейцария, Россия). Эпоха конца и начала. Материалы международной конференции. М., 2004. - 25 стр.

Отпечатано в копицентре «Учебная полиграфия» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail; zakaz@stprint.ru тел 939-3338 Заказ № 488, тираж 100 экз. Подписано в печать 25.03.2004

ДЛЯ ЗАМЕТОК

РНБ Русский фонд

17311

IV ш