автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Искусство Триполи XVI - начала XX вв.

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Аяд Абубакир Хашем
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Искусство Триполи XVI - начала XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Искусство Триполи XVI - начала XX вв."

Научно-исследовательский институгт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств

ргб ОД

8 Ohl Iv'i-'ö На правах рукогаси

УДК 74(5-011)

АДЦ АБУБАШР ХАШЕМ

ИСКУССТВО ОТПОЛИ Ш - начала XX вв

17 00 04 - изобразительное и декоративно-

прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 19 9 6

Работа выполнена в Московском государственном академическом художественном институте им. В.И.Сурикова

Научный руководитель - доктор искусствоведения, профессор

М.Ф.Киселев

Официальные оппоненты - доктор исторических наук

Б.Я.Итавиский

кандидат искусствоведения Т.Х.Стародуб

Ведущая организация - Государственный музей искусства

народов Востока

на заседании диссертационного совета К 019 03 01 по присуждению ученой степени кандидата искусствоведения при НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств (119034,Москва, Пречистенка,21)

С диссертацией можно ознакомиться в филиале Научной библиотеки Российской академии художеств (Москва, Пречистенка,И1)

Защита состоится

и

Автореферат разослан

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат искусствоведения

Н.А.Виноградова

Общая характеристика работы.

Главным культурным центром Ливии в 16 - нач. 20 в. был город Триполи, который стал средоточием наиболее значительных достижений страны в области искусства. Памятники художественной культуры мусульманской Ливии до недавнего времени оставались вне поля зрения профессиональных историков искусства, этнографов и даже специалистов-исламистов.

Положение стало меняться с конца 1960-х годов, когда в среде ливийской научной интеллигенции возник интерес к изучению и восстановлению ливийской национальной художественной культуры.

В 1970-е годы появились издания с обзором истории и достопримечательностей ливийского Триполи, например, книга М.Наджи и М.Нури 'Тарабулус аль-Гарб" (1973 г.). Стремление как можно шире познакомить мировую общественность с художественными памятниками Ливии выразилось в издании популярных обзоров ливийской архитектуры параллельно на арабском и английском языках. О пробуждении интереса к исламскому искусству и архитектуре Ливии свидетельствует изданный в Лондоне в 1975 году каталог, а также включение некоторых архитектурных памятников Триполи в альбом Дерека Хилла и Люсьена Гояьвейна "Исламская архитектура Северной Африки" (1976 г.).

Существенным шагом к научному анализу художественной культуры Триполи как мусульманского города было начало систематического изучения триполийской медины, которая, к счастью, в основном сохранила свой традиционный

облик. В конце 1970-х годов появились исследования, специально посвященные медине Триполи, а в 1980-е годы на основе работ, проведенных по выявлению, учету и регистрации архитектурных достопримечательностей Триполи и некоторых других городов, была составлена и издана "Энциклопедия памятников исламской культуры в Ливии".

Большой вклад в изучение архитектуры исламской Ливии внесли ливийские исследователи Али Масуд аль-Баллуш и Сайд Хамид, однако они ограничили свою задачу изучением культовых зданий, главным образом мечетей.

Изучение медины Триполи как важного художественного центра, продолженное в 1990-е годы, пробудило научный интерес к народному зодчеству и художественным ремеслам ливийцев; появились публикации, посвященные вопросам истории ливийского национального костюма, традиционного ручного и промышленного ткачества Триполи, такие как "Ливийская арабская женская одежда XVI в."иса Мухаммада (1990 г.) и "Аналитическое исследование техстильного производства Триполи" (сб. статей, 1994 г.). Эти работы положили начало исследованиям в области народного искусства Ливии.

Перечисленные работы свидетельствуют о все более активном развитии ливийского искусствознания, которое, однако, пока не создало комплексного труда по истории искусства мусульманской Ливии.

Продолжение изучения искусства Триполи позволит углубить научные представления об этом городе и заполнить "белые пятна" в истории искусств арабского мира.

Актуальность работы заключается в исследовании почти неизученного периода истории искусства столицы Ливии как мусульманского города. Именно в Триполи, как в столице, происходили те социальные, экономические и политические события, которые влияли на художественное развитие Ливии. Изучение искусства Триполи, таким образом, поможет понять и исследовать художественные процессы, которые протекали в Ливии в 16 - нач. 20 в.

Задача работы состоит в том, чтобы раскрыть ценность и значимость художественного наследия Триполи в современной жизни Ливии, а также пробудить интерес общественности к народному зодчеству и художественным ремеслам ливийцев. В каждом произведении искусства - история нашей цивилизации, изучение которой необходимо для эстетического воспитания настоящего и будущего поколений.

Цель диссертаиии - исследование памятников архитектуры, изобразительного и декоративного искусства Триполи 16 - нач. 20 в., определение их роли и значения в формировании ливийской художественной культуры, выявление особенностей их стиля и техники исполнения.

Перед автором также стояла задача показать, что искусство Ливии 16 - нач. 20 в. не является лишь провинциальным откликом официального искусства Османской империи. Особенности сохранившихся памятников культуры Триполи, позволяют рассматривать это искусство как своеобразное явление исламской художественной культуры.

Методы исследования. Цели и задачи работы определили широкое использование самых разных источников.

Для общего анализа искусства использовались различные памятники: от архитектурных сооружений до ювелирных изделий. Большую научную информацию диссертант почерпнул из трудов магрибиских и европейских исследователей арабской и мусульманской культуры, таких как А.Аль-Баллуш, С.Хамид, М.Наджи, М.Нури, К.Биркано и др., а также из литературных источников, описаний путешественников, например,мемуаров Р.Тулли "Десять лет в Триполи. 1783-1883".

Научная новизна диссертации состоит в том, что автор собрал значительный, до сих лор не обобщавшийся исследователями материал в ходе самостоятельного изучения медины Триполи. Таким образом, данная диссертация является первым комплексным исследованием искусства Триполи 16 -нач. 20 в. и содержит, вместе с анализом известных фактов, не опубликованные ранее материалы.

Практическая ценность данной работы заключается в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы как учебное пособие и как основа для курса лекций по истории искусства Ливии исследуемого периода.

Объем и структура диссеутаиии. Работа построена по историко-художественному принципу, состоит из Введения, четырех глав и Заключения. Работа снабжена списком использованной литературы. К диссертации приложен альбом иллюстраций.

Во Введении определены цели и задачи исследования, обоснованы актуальность и научная новизна диссертации, дан краткий обзор историографии.

Первая глава. ("Исторические предпосылки и основные этапы художественного развития Триполи") содержит краткий культурно-исторический очерк, в котором излагаются основные исторические факты, непосредственно связанные с темой диссертации, прослеживается градостроительная история Триполи с древних времен до наших дней.

В первом разделе первой главы рассматривается история города Триполи в аспекте истории Ливии, его географическое положение.

География и климат нынешней Ливии являются результатом геологических изменений и засухи, которая началась около 10 тысяч лет тому назад. В более ранние периоды страна изобиловала реками и озерами, густыми лесами и цветущими лугами, отличалась благоприятным для развития жизни климатом. В древности Ливию населяли племена ливийцев, предков современных берберов. Триполи, называемый арабами Тарабулус аль-Гарб, или Западный (в отличие от одноименного города в Ливане), находится на западе ливийского берега Средиземного моря, в исторической области Триполитания.

Своим происхождением город обязан финикийцам, которые в первой половине 1-го тысячелетия до н.э. основали на этом месте три колонии - Эа, Сабрату и Лептис-Магну. Выросшие из колоний три города объединились в союз, известный как Триполис, или Трехградье. Это греческое название исторически закрепилось за колонией Эа и дало название всей провинции.

В середине 6 в. до н.э. финикийские колонии Триполитании оказались во власти Карфагена. В течение нескольких столетий культура Триполитании развивалась в русле пунической культуры.

В 3 - 2 вв. до н.э. в Северной Африке возвысилось древнее государство Нумидия, которое при поддержке Рима распространило свою власть на Триполитаншо. Расцвету художественной культуры Нумидии способствовали контакты с античным миром: в строительстве городов принимали участие греческие мастера, ввозились произведения эллинистического и римского искусства.

В 105 г. до н.э. Триполи был завоеван римлянами.

Дольше других сохраняли независимость ливийские племе на, обитавшие на юге страны.

Проникновение христианских идей в берберскую среду было незначительным и поверхностным.

В 6в. после падения вандалов, ранее завоевавших Триполитанию, Ливия более чем на двести лет стала частью Византийской империи. В Триполи этот период был отмечен упрочением позиций христианства и бурным строительством церквей.

7 в. принес решающие изменения в историю Ливии и города Триполи, которому суждено было стать одним из форпостов исламской религии в Северной Африке.

Ливия была включена в состав Арабского халифата. Начался постепенный и сложный процесс исламизации ливийского населения.

Не останавливаясь подробно на каждом периоде истории Ливии, можно отметить, что триполитанское побережье подвергалось не только частым сменам правлений, но и коренным изменениям господствующей идеологии.

В 1510 г. сюда пришли испанцы, но уже в 1551 г. Ливия стала частью Османской империи и оставалась ею вплоть до 1911 г.

Именно этот период в истории Триполи как центра ливийского арабского искусства является предметом исследования данной работы.

Период 16 - нач. 20 в. является временем становления и развития ливийской национальной художественной культуры. Наибольшее число художественных памятников сохранилось в основном от веков, когда страна входила в состав Османской империи. Поэтому, именно этот период в истории Триполи как центра ливийского арабского исламского искусства является предметом исследования данной работы.

Во втором разделе главы описывается древний Триполи, каким он предстает перед нашим воображением благодаря археологическим раскопкам и сохранившимся до наших дней архитектурным сооружениям древности.

Со стороны суши город был окружен стенами с башнями, имел регулярную планировку, черты которой и ныне можно проследить в районе порта.

Облик древнего Триполи формировался в течение одиннадцати-двенадцати столетий, в правление финикийцев, римлян, вандалов, византийцев; его планировка и архитектура, несмотря на все последующие изменения, послужили основой

для формирования градостроительной системы средневекового города.

Третий раздел главы посвящен средневековому Триполи. Архитектурные памятники средневекового Триполи практически не сохранились. Некоторое представление об облике города, его планировке, характере застройки дают описания и указания арабских географов, историков, путешественников. На основании этих источников можно сделать следующие выводы.

Во-первых, Триполи имел трехчастную структуру, в которой выделялись: кала - крепость, медина - городское ядро или центр, и предместья.

Во-вторых, смысловыми и архитектурными ориентирами города были несколько главных культовых зданий, расположенных в медине.

В-третьих, в Триполи правительственная резиденция находилась не в центре города, а была укрыта за стенами крепости, где был построен дворцовый комплекс.

Четвертый раздел первой главы посвящен первому и второму периодам османского господства.

В 1551 г. османский военаначальник Мурад Ara захватил крепость Триполи, который с этого времени вошел в состав Османской империи.

Турецкие правители Триполи уделяли большое внимание оборонительной системе города. Перестраивался главный замок внутри крепости, на крепостной стене были возведены массивные сторожевые башни. Также велось

строительство культовых и общественных зданий, обустраивались жилища.

В период относительной политической стабильности и экономического процветания были созданы благоприятные условия для оживления художественных ремесел.

В начале 20 в. окончательно сложился облик триполийской медины с ветвистой сетью узких улиц и тупиков, с характерными плоскокровельными домами, многочисленными большими и малыми многокупольными мечетями и тесными многолюдными базарами.

Пятый раздел главы посвящен колониальному периоду в истории Триполи (1911-1969 гг.)

Существенные изменения в облике Триполи произошли после завоевания Триполитании итальянцами. В этот период Триполи четко разделился на европейскую и туземную части; доя европейцев были построены кварталы простых по архитектуре домов.

За годы колониального господства Италии медина Триполи превратилась в своеобразный музей памятников древностей и старины.

Ливия оставалась колонией Италии до 1943 г., после чего страна оказалась фактически под протекторатом Англии и Франции.

В шестом разделе главы описывается современный Триполи, каким он дожил до наших дней. Ко времени провозглашения национальной независимости, древний центр столицы Ливии, Триполи, значительно обветшал, над ним нависла угроза полного разрушения. Стала очевидной

необходимость осуществления срочных мероприятий по спасению старинных архитектурных ансамблей города, их реставрации. В 1984 г. был разработан план конкретных мероприятий по спасению традиционного центра Триполи.

Вторая глава .("Архитектура Триполи 2-ой половины 16 -начала 20 в.") посвящена архитектурно-планировочным особенностям триполийскою зодчества, в ней анализируются памятники культовой, гражданской и жилой архитектуры города.

В первом разделе главы рассматривается архитектурно-планировочная специфика Триполи как северо-африканского и мусульманского города.

В условиях преобладающей жары в Триполи любая постройка проектировалась в соответствии с изменением положения солнца в течение дня, таким образом, чтобы все части здания попеременно находились в тени.

Устойчивость технических приемов возведения и украшения зданий отражала консерватизм мышления и патриархальность бытового уклада горожан, их религиозность, приверженность художественным традициям предшествующих поколений.

В исследуемый период эти традиции подверглись существенному воздействию турецкого и постмавританского андалусского искусства; в Триполитанию, Тунис и Алжир переселились из Андалусии множество мусульман, окончательно изгнанных с Пиренейского полуострова в 1609 г. Среди переселенцев было много искусных ремесленников, строителей и

художников. Их деятельность и передаваемые из поколения в поколение приемы оставили глубокий след в искусстве Магриба.

В планировке и архитектурном облике Триполи этого времени типические черты арабского мусульманского города соединились с некоторыми элементами турецкого и отчасти европейского зодчества.

Мусульманские города Магриба в своей основе обычно- имеют хорошо спланированное ядро. Первоначально строилась цитадель, возводились городские стены с воротами, которые ставились на главных торговых и почтовых дорогах и путях, соединяющих густо населенные городские кварталы с пригородами. На окраинах город разрастался стихийно, без предварительно разработанного плана застройки. Однако строительство регулировалось веками утверждавшимися правилами мусульманского градостроения. В целом, застройка городов мусульманского Магриба обычно отличалась осознанной простотой и функциональной целесообразностью архитектурных форм, их соответствием традициям.

Своеобразие архитектурного облика Триполи определяет старый город - медина с вкраплениями немногих памятников древности в арабо-мусульманскую застройку с элементами турецкого и андалусского зодчества.

Однако, несмотря на очевидное влияние турецкой архитектуры, своеобразие Триполи определяют местные, чисто ливийские строительные традиции, присущая ливийскому зодчеству целесообразность, породившая простые и выразительные архитектурные формы.

Во втором разделе второй главы рассматривается культовая архитектура Триполи.

В архитектурно-художественной характеристике Триполи как города, принадлежащего миру ислама, главную роль играют культовые здания. Основу культового зодчества Триполи составили недошедшие до нас мечети, которые строили в традиционном арабском стиле, происходившем от стремления зодчих повторить архитектурные формы и убранство знаменитой мечети пророка Мухаммеда в Медине в Саудовской Аравии.

До приходя турок, мечети в Триполи строились в стиле, который представлял собой местный вариант арабского искусства. Этот стиль мы называем ливийским. Ранние мечети этого типа отличались простотой и лаконичностью форм. Наряду с ливийским стилем получил широкое распространение так называемый турецкий тип мечети. Османский турецкий стиль оказал несомненное влияние на культовое зодчество Ливии, однако не приобрел главенствующей роли.

Разнообразие архитектурных и декоративных приемов, использованных в культовых зданиях Триполи, придает городу оригинальный облик.

Третий раздел главы посвящен гражданской архитектуре Триполи. В понятие гражданской архитектуры мы включаем монументальные инженерные сооружения, которые обеспечивали оборону и административно-хозяйственные нужды города, а также общественные здания.

Из сооружений этой категории, наиболее значительным и известным памятником, является цитадель, называемая обычно Красным дворцом, поскольку ее постройки

сложены из красноватого кирпича. Выдвинутая на край берега и хорошо обозримая со стороны моря, цитадель создает впечатление острова, на котором стоят дворцы османских и караманлийских правителей. Теперь этот ансамбль превращен в огромный государственный музей, в котором собраны и экспонируются редкие археологические находки, памятники материальной культуры и искусства Триполи с древнейших времен до наших дней.

Четвертый раздел второй главы рассматривает жилую архитектуру Триполи. Архитектура жилого дома Триполи осталась мало восприимчива к чужеземному влиянию и сохранила местный колорит и своеобразие. Устойчивая традиционность ливийского жилища объясняется тем, что его структура, соответствующая особенностям климата, складывалась веками. Традиционный ливийский дом представляет собой хорошо продуманный организм; его планировка, конструкция, архитектурная композиция и декоративное оформление не только отвечали климатическим условиям, но и соответствовали эстетическим требованиям, предъявляемым к среде обитания человека.

Дворцы турецких наместников в Триполи тоже строились в традициях ливийского городского дома. Типичный пример этого дом османского военаначальника Ахмеда Гурджи, практически ничем не отличающийся от других жилых зданий Триполи. Он двухэтажный, с уютным двориком, в котором находится бассейн с фонтаном пресной воды, разбиты цветники и посажены небольшие деревья; дворик окружен крытой аркадой. Стены дома понизу облицованы керамическими

плитками с орнаментальной росписью, образующими цокольные палели.

Как показывает анализ архитектурных особенностей различных жилых зданий, иноземные влияния не видоизменили, а обогатили местные традиции в строительстве жилого дома.

Третья глава .("Декоративное искусство Триполи 16 -нач. 20 в.") посвящена исследованию различных типов и видов архитектурного и прикладного декора, выявлению художественной специфики ансамбля интерьера триполийского жилого дома и стилистически связанных с ним ансамблей мужского и женского традиционного костюма. Все вместе рассматривается как целостный комплекс ливийской городской культуры позднесредневекового и нового времени.

В первом разделе третьей главы рассказывается об архитектурном декоре. Монументально-декоративное искусство Триполи османскою и караманлийского времени, богатое и разнообразное с точки зрения орнаментальных мотивов и композиций, в области декоративных материалов и техник ограничивалось в основном расписной глазурованной керамикой, резьбой и инкрустацией по камню и дереву. Наиболее ; распространенным и доступным материалом для украшения зданий были расписные керамические плитки и изразцы.

Расписная архитектурная керамика в Триполи появилась вместе с турками. Керамические плитки, применявшиеся в архитектуре Триполи 16 - нач. 20 в., отличаются как по формам, так и по характеру декора.

Керамические панно с архитектурными мотивами украшают стены мечети Мустафы Гурджи. Они сформированы из плиток с повторяющимся рисунком одного и того же сюжета. В каждой плитке были проделаны небольшие отверстия. Эта техника характерна для фаянсового производства Туниса. Сюжеты были довольно разнообразны: изображались кусты, цветы, деревья, архитектурные сооружения, например, минареты или части зданий, купола мечетей, а также птицы с четко очерченным контуром, знамена, полумесяцы, геометрические фигуры. Подобными панно выкладывались нижние части стен, начиная от фундамента.

В архитектурной керамике Триполи можно выделить: а) тип панно-картины с архитектурными и садовыми композициями и б) тип декоративного панно (или панели), составленного из плиток с растительным и геометрическим орнаментом.

Наряду с керамическими облицовками в архитектуре Триполи 16 - нач. 20 в. широко применялись традиционные формы декора - резьба по стуку, мрамору и дереву. Орнаментальной резьбой по камню и мрамору украшались мечети, дворцы, богатые жилые дома, гостиницы.

Резьба по стуку - вид архитектурного декора, хорошо известный в странах Ближнего Востока с глубокой древности, в исламском мире был распространен повсюду. Резьба по стуку, или алебастровой штукатурке, украшала стены известных памятников мусульманского зодчества.

Резьба по мрамору. Как строительный и декоративный материал, дерево в арабских странах всегда очень ценилось,

поскольку леса были большой редкостью и древесина стоила очень дорого.

Резьба по дереву как вид декоративного искусства Триполи представлена резными деревянными минбарами, резными деревянными решетками, которыми закрывались окна и балконы. В мечетях Триполи наиболее тщательно украшалась резьбой по дереву дикаа - возвышение в мечети. Также придавалось значение украшению дверных полотнищ, закрывающих входы в мечети.

Резными орнаментами украшались различные предметы домашнего обихода - сундуки, шкатулки, стулья, зеркала, светильники, разных форм сосуды; декор иногда дополнялся инкрустацией слоновой костью, серебром, золотом, вставками из стекла и других декоративных материалов.

Исламские художники проявили свою изобретательность в использовании доступных экономически и легких, в обработке материалов. В основном это были стук, дерево и обожженная глина. Эти простые материалы в искусных руках мастеров превращались в шедевры, которые по своему художественному значению не уступали изделиям из благородных металлов и драгоценных камней.

Второй раздел главы посвящен декоративному искусству, связанному с оформлением традиционного жилого дома Триполи. Ливийские ремесленники славились шелкоткачеством, изготовлением

одежды из хлопчатобумажных и шерстяных тканей тончайшей выделки.

Виды и формы драпировок, применяемых в убранстве ливийского жилого дома, с течением времени изменялись, становясь все более изысканными и дорогими; украшения приобретали совершенство исполнения, тщательность отделки.

Ливийский дом украшали также изделия из металла, деревянная мебель и плетеная утварь.

Третий раздел третьей главы подробно рассказывает о национальной одежде ливийцев. Формы и назначение одежды, которую ливийцы носят повседневно, весьма разнообразны, но все они приспособлены к местным климатическим условиям и укладу жизни.

Традиционная национальная одежда ливийцев по характеру покроя и украшению разделяется на мужскую и женскую. Большое место в национальном костюме ливийца занимают украшения изготовленные из золота и серебра.

Четвертая глава .("Искусство Триполи 16 - нач. 20 в. в контексте исламской художественной культуры") посвящена анализу пронизывающих все виды триполийского декора орнаменту и каллиграфии, являющимися главными формами пластического выражения мусульман.

Художественная жизнь Триполи, после включения его в состав Арабского халифата, протекала в условиях доминирующего влияния идеологии и эстетики ислама. Абсолютный монотеизм ислама не допускает какого-либо изображения Бога рассматривая его как возможного двойника. Аниконическая установка религии в значительной степени

повлияла на то, что в искусстве мусульманских стран преимущественное развитие получили орнамент и каллиграфия.

Первый раздел главы исследует виды орнамента в художественных памятниках Триполи. Различаются три основных вида орнамента: геометрический, растительный и эпиграфический.

Геометрический орнамент основан на математически точном соединении и переплетении правильных прямолинейных и криволинейных рисунков, вычерченных с помощью линейки и циркуля. При этом художник не забывал о красоте и гармонии рисунка, форма и колорит которого должны были соответствовать вкусам эпохи.

Растительный орнамент, или арабеска, основан на симметричном расположении изогнутых наподобие лозы или вьюнка цветущих или лиственных побегов одинакового размера и формы, которые располагались таким образом, чтобы на декорируемой поверхности не оставалось пустого пространства.

Эпиграфический орнамент представляет собой декоративно оформленные надписи и по существу должны рассматриваться как один из видов художественного письма.

Второй раздел четвертой главы рассматривает примеры каллиграфии в декоративном искусстве Триполи. Арабская письменность подобна течению реки в извилистых берегах. Для нее характерно разнообразие почерков, каждый из которых отличается красотой и совершенством графических начертаний. Все стили арабского художественного письма, построенные на пластической выразительности линеарного рисунка, создают

впечатление нарядной узорчатой вязи, воспринимаемой как разновидность орнамента.

В Заключении .диссертации подводятся итоги исследования, делается ряд выводов и обобщений на основании проведенной работы. В результате исследования были выявлены памятники, наиболее полно характеризующие художественные особенности периода 16 -нач. 20 в.

Разнообразие форм и техник явилось результатом устойчивых старых и развития новых художественных традиций, постоянного воздействия на городскую культуру Триполи кочевой культуры скотоводческих племен арабов и берберов, веками проживающих в окрестностях города. Вместе с тем, в памятниках архитектуры и декоративного искусства Триполи исследуемого периода, отчетливо выделяются черты, присущие художественным памятникам и многих других городов Северной Африки и Ближнего Востока. Причины этой стилистической общности заложены прежде всего в том, что художественная жизнь Триполи после включения Ливии в состав Арабского халифата протекала в условиях доминирующего влияния идеологии и эстетики ислама. В 16 - нач. 20 в. искусство Триполи, как и всей Ливии, развивалось по законам мусульманского искусства и должно рассматриваться в контексте исламской культуры.

Османский турецкий стиль оказал несомненное влияние на искусство Ливии, но не приобрел ведущего положения ни в Триполи, ни в Других городах. Несмотря на насаждение в течение четырехсот лет турецкой культуры,

ливийцы сохранили привязанность к собственному традиционному стилю.

Сопоставление памятников архитектурного декора и произведений художественного ремесла доказывают стилистическую единонаправленность и целостность художественного развития Триполи 16- нач. 20 в.

Данная работа является первой попыткой комплексного изучения истории искусства Триполи в эпохи средневековья и нового времени.

По теме диссертации автором опубликованы следующие статьи (на арабском языке):

1. Нукга зу аля-ль-фанн аль-ислам (Один из аспектов исламского искусства). Триполи-Ливия, "Асар аль-араб", N5, 1992 г., сентябрь.

2. Основы аль-мадраса ал-Ташкилия аль-арабия ва агдаур аль-муракаб (Научно-искусствоведческая работа на тему -Школа арабского изобразительного искусства и его роль в становлении будущих поколений). Бенгази-Ливия, "Ас-Сакафа аль-арабийя", N86 1990 г., авхуст.

3. Аль-рафа аль-Либия ви Лауха аль-аламия (Искусство прорицания и предсказания в Ливии в свете мировой живописи), с художественным оформлением первой страницы обложки издания. Триполи-Ливия, "Турас-Ли-Шааб", N24-3, 1990 г., июнь.