автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Ислам и этноконфессиональные проблемы в современном Дагестане

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Эмирова, Динара Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Ислам и этноконфессиональные проблемы в современном Дагестане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Эмирова, Динара Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МУСУЛЬМАНСКИЙ КОНФЕССИОНАЛИЗМ:

ЕГО СУЩНОСТЬ И ПРОЯВЛЕНИЯ.

§ 1. Социальная природа конфессиональной исключительности в исламе ЛЗ

§ 2. Этнорелигиозный фактор в условиях переходного периода.

ГЛАВА 2. ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

В СОВРЕМЕННОМ ДАГЕСТАНЕ.

§ 1. Роль ислама в межнациональных отношениях.

§ 2. Особенности проявления этноконфессиональных проблем в условиях Дагестана.

§ 3. Пути решения этноконфессиональных проблем.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Эмирова, Динара Сергеевна

Актуальность темы исследования. Северный Кавказ, ввиду своего геополитичекого положения, поликонфессиональной и полиэтнической структуры населения, занимает особое место в процессах, происходящих в России. Специфические особенности конкретных этносов, их взаимодействие в сфере культуры и религии, зачастую динамичное и противоречивое, в условиях коренных качественных изменений в обществе, как правило, неоднозначно отражается в общественном сознании, что естественно, оказывает существенное воздействие на все стороны общественной жизни.

В своей совокупности межэтнические отношения в северокавказском регионе - это сосуществование, взаимообмен широким спектром материальных и духовных ценностей, диалог культур этноконфессиональных общностей, проживающих на одной или сопредельных территориях. Особое положение здесь занимает Дагестан, где в горах и долинах с древних времен расселилось множество народов. Значительное влияние на этнический состав, культуру, быт, психологические характеристики населения оказывали непрерывные миграционные процессы эпохи Великого переселения народов. Вследствие этого ныне на территории республики проживает более тридцати наций и народностей. После утверждения ислама на состояние и динамику межнациональных отношений в Дагестане существенное влияние оказывает религиозный фактор.

Религия — это не только система мировоззренческих представлений и ритуальных действий, выражающих взаимосвязь человека с Богом, но и составляющая социальной структуры, то есть организация человеческих отношений со всеми присущими ей атрибутами. Вероисповедание, как известно, формирует в обществе определенные социальные роли и статусы, упорядочивая тем самым отношения между людьми, принадлежащими к одной конфессии. Кроме того, община верующих неизбежно вступает во внешние связи и отношения. В сфере межэтнических отношений религиозный фактор проявляется в виде исторически сложившихся этноконфессиональных взаимосвязей, взаимоотношенях между представителями разных конфессий, связанных с определенными этносами, а также в религиозной мотивации поведения масс верующих и представителей этнических общин в различных сферах общественной жизни.

Исторически сложившаяся взаимосвязь между определенными этносами и конфессиями наложила глубокий отпечаток на национальную культуру народов Дагестана. Вследствие чего, из множества проблем, стоящих сегодня перед республикой, межэтнические и этноконфессиональные представляются одними из самых острых и деликатных. Такое положение дел в республике в значительной мере обусловлено активизацией неконтролируемых миграционных процессов, высоким уровнем социальных противоречий. Проблема особенно усугубляется, когда различные политические силы и этнические элиты пытаются использовать религию для мобилизации масс, для достижения собственных, порой амбициозных целей.

В последнее десятилетие в дагестанском обществе происходят коренные изменения, оказавшие огромное воздействие на все слои верующей части населения. В современных условиях возрастают роль и значение этноконфессиональных процессов, связанных с актуализацией стереотипов национального самосознания в динамике современного социума сопряжено с диалектикой общечеловеческих ценностей. Следует также отметить, что стабильность межнациональных отношений, в значительной мере зависит от устойчивости социальной системы.

Таким образом, необходимо подчеркнуть, что в сложившейся ситуации состояние и перспективы стабильного развития Дагестана немыслимы без учета конфессионального фактора. Принадлежность к исламу при этом, является неотъемлемым атрибутом этнической идентичности подавляющего большинства дагестанцев. Оценочная шкала такой идентификации может варьировать и становиться предметом споров и дискуссий. Однако идея «нельзя быть дагестанцем, не будучи мусульманином» превалирует в общественном исламском сознании. Здесь имеется в виду то, что исламская идентичность и культура значительно шире исламской религиозности.

Происходящее в последние десятилетия беспрецедентное возрождение ислама в Дагестане имеет ярко выраженные особенности. В настоящее время в республике функционирует 1679 мечетей, 324 примечетских школ, 141 медресе, 16 исламских высших учебных заведений, 7 культурно -образовательных и общественных центров1. В республике широко представлена также исламская печать. Исламскую общину Дагестана возглавляет Духовное управление мусульман. Традиционно в республике доминирует шафиитский мазхаб - одна из четырех суннитских религиозно-правовых школ.

Этнические особенности, образ жизни и менталитет многочисленных народов Дагестана сформировались под воздействием разных вероисповеданий. На данном этапе развития общества мы сталкиваемся с тем, что межконфессиональные противоречия весьма отрицательно сказываются на межнациональных отношениях, поэтому важность и актуальность исследования различных причин возникновения этноконфессиональных противоречий невозможно переоценить.

Возникшую сегодня напряженность во взаимоотношениях представителей различных этносов и конфессий нельзя назвать неожиданной. Прежде всего, следует отметить, что конфликтный потенциал межконфессионального, а также межэтнического и межконфессионального контакта питается, прежде всего, экономическими и политическими источниками. В условиях всеобщего кризиса, испытываемого странами СНГ в целом, действие этих источников особенно ощутимо. Среди них можно выделить: рост безработицы, падение жизненного уровня, скачкообразный рост преступности и т. д. Следует также отметить, что политическая борьба, имеющая конфессиональную окраску, существенно ожесточается, еще более углубляя межрелигиозные противоречия.

Этничность, этногрупповые интересы и этнический паритет являются важнейшими координатами, в которых определяется политическая жизнь в Дагестане. Это обстоятельство свидетельствует о том, что важнейшими функциями властных институций республики являются регулирование межэтнических отношений, поддержание баланса коллективных интересов в контексте потенциально острой конкурентной борьбы между этническими группами. Отсюда становится ясным, насколько важно добиваться установления цивилизованных отношений между представителями разных конфессий, сколь существен для сохранения общественно-политической стабильности постоянный межрелигиозный диалог и взаимодействие. Особую значимость и актуальность для развития современного дагестанского общества приобретают и проблемы внутриконфессионального мира и стабильности. Практика показывает, что в случае возникновения конфликтов, принадлежность к одной конфессии не способствует снижению их ожесточенности или предотвращению, а в ряде случаев даже нагнетает их.

Комплекс проблем, составляющий основу и предмет нашего исследования, в различных аспектах рассматривается и анализируется в работах ряда дагестанских, российских, а также зарубежных исследователей, представляющих, несомненно, большую ценность для теоретической разработки и осмысления, происходящих на Северном Кавказе, и особенно в Дагестане, процессов в этноконфессиональной сфере общественного бытия народов. Изложенное выше показывает, что проблема межнациональных, межконфессиональных и этноконфессиональных отношений на

1 Сведения даются по данным Комитета по делам религии РД. ( 01.03.2003) современном этапе развития дагестанского общества является одной из актуальных и требующих всестороннего исследования.

Между тем, на наш взгляд, как в плане отдельных аспектов, так и в плане комплексного анализа имеется ряд существенных проблем, требующих особого внимания, осмысления и дальнейшей разработки, чем и обусловлен выбор данной проблемы в качестве предмета диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование характера социально-политических и идейных аспектов современного дагестанского общества невозможно без тщательного изучения специфики процессов, происходящих в последние годы в религиозной среде северокавказского региона в целом. На наш взгляд, многие вопросы теории и практики ислама на современном этапе развития общества до сих пор не стали предметом всесторонних исследований. В силу недостаточно высокой степени изученности современной исламской проблематики, мало работ, непосредственно посвященных комплексной теории и практики ислама в Дагестане. В своем исследовании мы попробовали рассмотреть наиболее интересные работы, имеющие отношение к проблематике нашего научного анализа. Среди них следует выделить труды

М.А. Абдуллаева \ А.В.Авксентьева2, З.С. Арухова3, Ю.Д. Анчабадзе4, С.А.

С £ »1 О

Арутюнова , А.Г.Агаева , В.В. Бартольда , В.О. Бобровникова , М. В.

1 Абдуллаев М. А. Из истории философской и общественной-политической мысли народов Дагестана IX в.- М., 1968.

2 Авксентьев A.B. Ислам на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1984.

3 Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики. -Махачкала, 1999.

4 Анчабадзе Ю.Д. Факторы отталкивания и притяжения на Северном Кавказе //Материалы научной конференции. - Ставрополь, 1998. л

5 Арутюнов С.А. Этничность — объективная реальность // Экологический обозреватель. - М., 1995. № 5.

6 Агаев А.Г. К вопросу о теории народности. - Махачкала. 1965.

7 Бартольд В.В. Ислам и культура мусульманства. — М., 1992.

8 Бобровников В.О. Этнические миграции и проблемы безопасности в Республике Дагестан. //Кавказские региональные исследования. — М., Вып. 1. 1997.

Вагабова9, Н.М.Вагабова10, Д.Е. Еремеева11, И. Добаева12, Н.В. Жданова13, А.Г.Здравомыслова14, Э.Ф. Кисриева15, М.Р. Курбанова, Г.М.Курбанова16, Р.Г. Ланда17, A.B. Малашенко18, Г.М. Милославского19, С.И. Муртузалиева20, И.Ротаря21, Т.С.Саидбаева22, М.Т.Степанянца23, Л.Ю.Сюкияйнен24, Д. Халидов25, М. Шевченко26, А.Р. Шихсаидов27 и др.

В этих работах рассматриваются сложные проблемы функционирования и развития ислама, определяется его роль в общественно-политической жизни, как в России в целом, так и на Северном Кавказе с конца 1980-х гг. до наших дней.

9 Вагабов М.В. Ислам - мировая религия. - Махачкала, 1999.

10 Вагабов Н.М. Мусульманский конфессионализм в прошлом и настоящем. — М.,

1985.

11 Еремеев Д.Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. - М.,1990.

12 Добаев И. Исламский радикализм в современных этнополитических процессах на Северном Кавказе. //Центральная Азия и Кавказ. - Швеция. 2000. №6 (12).

13 Жданов Н.В., Игнатенко A.A. Ислам на пороге XXI века. - М., 1989.

14 Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. -М.,1999.

15 Кисриев Э.Ф. Национальность и политический процесс в Дагестане. - Махачкала,

1998.

16 Курбанов М.Р., Курбанов Г.М. Религия в культуре народов Дагестана. -Махачкала, 1996.

17 Ланда Р.Г. Ислам в истории России. - М., 1995.

18 Малашенко A.B. Исламские ориентиры на Северном Кавказе. - М., 2001.

19 Милославский Г. В. Интеграционные процессы в мусульманском мире. - М.,

1991.

20 Реалии и перспективы поликультурного образования в Дагестане. / Под ред. Муртузалиева С.М., Кисловой Г.И. Махачкала, 2003.

1 Ротарь И. Ислам и война. - М., 1999.

22 Саидбаев Т. С. Ислам и общество. - М., 1984.

Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философской политике (XIX-ХХвв.).-М., 1982.

24 Сюкияйнен Л.Ю. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. - М., 1986.

25 Халидов Д. Исламский терроризм в России: мифы и реальность. - //Мусульмане. №1,2000.

26 Шевченко М.М. Ислам и современность. - М., 2001.

27 Шихсаидов А.Р. Ислам в Дагестане. //Центральная Азия и Кавказ.- Швеция, 1999.

4 (5)

Много ценных сведений, связанных с исследуемой нами темой,содержит работа З.М. Залимханова и K.M. Ханбабаева . В работе дается анализ феномена политизации ислама в северокавказском регионе, и раскрываются социально-психологические факторы реисламизации на примере Дагестана. В частности, на основе приведенных данных социологического опроса, авторы дают характеристику уровня религиозности молодежи.

В последние годы опубликован также ряд работ российских ученых по проблемам исламского радикализма в Дагестане и на всем Северном Кавказе.

Л 1 лл

Это статьи и монографии В.Х. Акаева , В.О. Бобровникова , A.A. Игнатенко33, A.B. Малашенко34, И. Ротаря35 и другие.

Следует отметить, также, что большое количество социологических исследований посвящено разного рода аспектам формирования национального самосознания, а также его роли в межэтнических противоречиях. Среди них можно выделить работы Р.Г. Абдулатипова36, A.B. Авксентьева37, С. А. Арутюнова38, А.Г. Здравомыслова39, Э.Ф. Кисриева40, С.П. Полякова, В.И. Бушкова41, B.C. Поликарпова,42 и другие. В работе также

30 Залимханов 3. М. , Ханбабаев K.M. Политизация ислама на Северном Кавказе. -Махачкала, 2000.

31 Акаев В.Х. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе. Конфронтация или компромисс? - Махачкала, 1999.

32 Бобровников В. Этнические миграции и проблемы безопасности в Республике Дагестан. //Кавказские региональные исследования.Т. 2, Вып. 1 1997.

33 Игнатенко A.A. Эндогенный радикализм в исламе //Центральная Азия и Кавказ. -Швеция, 2000. №2 (8).

34 Малашенко A.B. Ислам на постсоветском пространстве. - М., 2001.

35 Ротарь И. Под зеленым знаменем. Исламские радикалы в России и СНГ. - М.,

2001.

36 Абдулатипов Р.Г. Авторитет разума.- М., 1999.

37 Авксентьев А. В. Ислам на Северном Кавказе. — Ставрополь, 1984.

38 Арутюнов С.А. Этничность - объективная реальность //экологический обозеватель. - М., 1995. № 5

39 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. — М., 1994.

40 Кисриев Э. Ф. Ислам как политический фактор в Дагестане. // Центральная Азия и Кавказ. - Швеция, 2000. № 5 (11).

41 Поляков С.П., Бушков В.И. Социально-экономическая ситуация на Северном Кавказе использованы публикации в центральных и региональных средствах массовой информации.

В диссертации использованы труды таких зарубежных исследователей, как П. Ван ден Берг43, Э. Геллнер44, A. Smith45, Ф. Барт46, У. Уотт47, а также ряд работ мусульманских авторов таких как, М. Санаи48, С. Кутб49, А.А.Маудуди50, Аль-Умар51 и др. В данных исследованиях с научной точки зрения раскрывается роль религиозного и этнического факторов в ходе исторического процесса, а также излагаются позиции теоретиков ислама относительно целей религии в современной жизни, рассматриваемая ими через призму мусульманской теологии. Материалы и выводы указанных исследователей, достаточно широко используются в настоящем диссертационном исследовании.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение специфики проявления этнических и религиозных факторов в условиях современного социально-политического развития Дагестана, а также изучение причин и условий возникновения этноконфессиональных противоречий и попытка выработки рекомендаций по профилактике и упреждению возможных эксцессов в межэтнической, межконфессиональной и этноконфессиональной сферах. С этой целью ставятся следующие задачи:

42Перепелкин JI.C. Региональная интеграция - институциональная форма межэтнического диалога // Бюллетень. Конфликт -диалог-сотрудничество. - М., 1999.

43 Ван ден Берг П. Этнический феномен. - Норвегия, 1981.

44 Геллнер Э. Нации и национализм. - М., 1991.

45 Smith A. The Ethnic Origins of Nations. - Blackwell, 1986.

46 Барт Ф. Этнические группы и границы. Социальная организация культурных различий.

47 Уотт У. Влияние ислама на средневековую Европу. - М., 1976.

48 Санаи М. Исламская революция, международное право, и диалог цивилизаций. Исламская революция в Иране, (прошлое, настоящее, будущее). - М., 1999. ,

49 Кутб С. Эта религия. - Махачкала, 1997.

50Маудуди A.A. Образ жизни в исламе. - М., 1993.

51 Аль-Умар Ислам - религия истины. - М., 1993. проанализировать сущность социальной природы мусульманского конфессионализма в условиях современного Дагестана;

- рассмотреть специфику влияния этноконфессионального фактора на развитие исторического процесса в условиях переходного периода;

- выявить основные тенденции, характер и причины политизации ислама в Дагестане;

- выявить конфликтогенные факторы лежащие в основе этнических и религиозных противоречий;

Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей диссертации этнорелигиозный фактор рассматривается в общей связи с общественно-политической обстановкой в современном Дагестане, в силу специфических особенностей, присущих именно мусульманской религии; определяется роль ислама в решении социальных вопросов, его значение как регулятора общественных отношений, и как фактора этнокультурной идентификации всех мусульман Северного Кавказа.

В данном исследовании, анализируются этнополитическая ситуации и история исламских традиций в Дагестане, а также предлагается несколько иной, отличный от традиционного, взгляд на проблему этноконфессиональных отношений в условиях современного общества. Социальные условия, сложившиеся на постсоветском пространстве, оказались достаточно благоприятными для ускоренного развития массового религиозного сознания. Это позволяет проследить процесс исламского возрождения на фоне общего процесса политизации деятельности ряда конфессий и религиозных организаций.

В диссертации анализируются особенности проявления • этноконфессиональных проблем в условиях Дагестана, даются некоторые рекомендации по ихразрешению. Оценивая общее влияние ислама на межнациональные отношения, автор выделяет объективные причины, способствующие его использованию в создании конфликтных ситуациях в межэтнических отношениях.

Методология и источники исследования. Методологическую основу диссертации составляет совокупность научных принципов и методов изучения взаимосвязи религии и общества, социально-политических, этнических и религиозных процессов с учетом причинно-следственной обусловленности явлений и процессов, и их особенностей в современной общественно-политической обстановке на Северном Кавказе и в Дагестане. Источниковой базой исследования послужили сочинения и тарктаты исламских философов, а также религиозная каноническая литература, в частности Коран и Библия.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования некоторых выводов, полученных в результате исследования, в преодолении этноконфессиональных противоречий. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания различных учебных и специальных курсов по «Философии религии», «Основам религиоведения», «Конфликтологии», «Социологии национальных отношений», «Социологии управления».

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре основ религиоведения Даггосуниверситета. Некоторые результаты исследования легли в основу докладов на различных региональных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликованы три научные статьи

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по два и три параграфа, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ислам и этноконфессиональные проблемы в современном Дагестане"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе исследованных источников, литературы, результатов социальных исследований, опросов и наблюдений можно сделать следующие основные выводы.

Дагестан был и остается уникальным регионом, где происходит взаимодействие многих культур и народов. Здесь издревле происходило тесное соприкосновение ислама с другими религиями. Все это обуславливает сложность и противоречивость современного развития данного региона, поэтому исследование и прогнозирование перспектив стабильного развития Дагестана немыслимы без учета конфессионального фактора. В условиях беспрецедентного повышения религиозности масс, вызванного главным образом глубоким социально-экономическим кризисом для многих людей обращение к религии оказалось едва ли не единственным путем выхода из создавшейся ситуации. Известно, что возрастание роли религии в переломные моменты истории народов является своеобразной закономерностью.

Вследствие указанных причин и условий ныне ни одна политическая партия или национальное движение не имеет под собой такой идеологической платформы и не оказывает такого воздействия на общественное сознание, как религия. Однако следует отметить, что это воздействие далеко не однозначно, и оно в немалой степени определяется особенностями процесса возрождения ислама в регионе. Принимая во внимание тот факт, что на сегодняшний день мировые религии в основном локализованы территориально, то можно говорить о существовании незримой связи между вероисповеданием и этносом. Хотя прямой зависимости здесь нет.

Этноконфессиональные процессы в Дагестане отражают специфику сложной действительности, они подвержены влиянию экономического, политического и социального фактора. Динамика их развития во многом определяется способностью федеральных и региональных властей на ранних стадиях верно и своевременно определить основные особенности их проявления, найти и применить наиболее адекватные формы и методы предупреждения конфликтных ситуаций ,как на этнической, так и религиозной почве.

Ислам, как и любая другая религия, не может сам по себе создать конфликтные ситуации в межнациональных отношениях. Происходящие в настоящее время в северокавказском регионе события фактически предопределены логикой мирового развития, в ходе которого каждое заинтересованное государство преследует собственные цели, используя при этом и исламский фактор. Одной из наиболее важных причин, лежащих в основе современных межэтнических конфликтов, является процесс ускоренной национальной консолидации в полиэтничных обществах, объясняемый незавершенностью формирования многих относительно молодых этнических групп. При этом все чаще ислам рассматривается как специфическая мобилизующая идеология для кавказских народов, как важнейший фактор нового национального самосознания.

В свою очередь, активный рост национального самосознания является одной из главных причин, способных инициировать возникновение конфликтные ситуации.

Определенной подпиткой конфликтности являются в основном нерешенные территориальные вопросы. Границы расселения этносов не всегда совпадают с административно-государственными, чаще - наоборот, и тогда разделенные ими народы стремятся к объединению. Их этническая идентичность нуждается при этом в юридическом оформлении, так же, как и дифференциация с другими этносами, которым свойственны иные стереотипы поведения. Причем некоторым этносам удается найти общий язык, но довольно часты случаи полного взаимного неприятия. К конфликтогенным факторам относятся также споры о легитимности пребывания у власти представителей тех или иных народов. Вместе с тем, основными факторами регулирующими отношения в горцев и жителей равнинных земель, невзирая на этнические, религиозные и культурно -духовные различия, всегда было и остается стремление к согласию и разумным компромиссам. Одним из важных способов решения этноконфессиональных проблем, как показывает практика, является выбор методов урегулирования. В комплексе средств, которые могут быть использованы для решения поставленных задач основным представляется-принцип последовательного ограничения и исключения применения насильственных методов в процессе устранения противоречий. Ввиду того, что на сегодняшний день, пожалуй, ни один конфликт не удалось решить силой.

Достаточно эффективным является взаимный компромисс конфликтующих сторон. На наш взгляд, именно этот способ может привести к цивилизованному, разумному и прочному разрешению конфликтов. Также в дипломатической практике давно и успешно применяется выдвижение как минимум двух сценариев примирения конфликтующих сторон, из которых один предпочтительнее для одной, а второй - для другой стороны. Совершенствование практики разрешения конфликтов на Северном Кавказе дало толчок к появлению новых методов, таких как использование третьей стороны и каких-либо форм внешнего воздействия.

В их числе такой метод как альтернатива. Например: «обмен территории на мир» или территориальная уступка в обмен на получение льгот, восстановления прав определенной этнической группы. В основе принципов этого метода лежит работа сторон (а также заинтересованных сил), направленная на постепенное сближение позиций противостоящих сторон.

Одним из основополагающих является принцип исключения тех потребностей участников конфликта, которые препятствуют его ликвидации.

Вместе с тем, для обеспечения согласия сторон огромное значение имеет и учет субъективного фактора, ибо конфликт по своей природе субъективен и возникает в ходе осознания различными людьми, группами, партиями, организациями своих интересов и целей. Для этого, прежде всего, необходима выработка общих принципов действия, осуществление взаимных уступок, организация конкретных дел.

Важно, также обозначить базовые принципы, то есть выяснить, идеи, ценностные ориентиры, которыми должны руководствоваться стороны; социально-политические силы, партии и движения, большинство граждан страны. Другая основа движения к согласию — взаимные уступки. Согласия можно достичь не посредством диктата и нажима, угроз и репрессий, а путем взаимоуступок и взаимодвижения на встречу друг другу. С оппонентами и оппозициями надо вести обсуждение, а не "приструнивать" их. Главное здесь -определить пределы, до которых каждая сторона готова уступить друг другу в конкретных направлениях.

Третья основа движения к согласию — консолидирующая большие массы людей идея, конкретное взаимовыгодное дело. К согласию лучше всего двигаться, совместно добиваясь конкретных практических результатов.

Несомненно, что в конфликтных ситуациях компромиссы возможны не со всеми и не во всем. Легче всего консенсус, может быть, достигнут "союзниками", потенциальными партнерами, соратниками по движению и борьбе. Труднее между "противными сторонами", то есть с фактическими оппонентами с противоположными социально-политическими силами и движениями. Но и здесь, при желании обеих сторон, он возможен.

В целом комплекс средств, которые могут быть использованы для решения поставленной задачи, включает в себя политические (мирные), дипломатические и экономические средства. Предотвращение столкновений между представителями разных конфессий - это сложная комплексная задача. Она должна решаться посредством объединенных усилий заинтересованных сторон, где военному насилию не должно быть места.

Этноконфессиональные процессы, происходящие в современном российском социуме, войны и социально- политические катаклизмы, усиливают интерес к историческим корням этносов, определяющим самобытность характерологических черт, интегрирующих их в национальную общность. Рефлексия исторической укорененности и древних традиций этноса обостряет национально-этническое самосознание, и каждое новое поколение начинает свою историю с переосмысления прошлого своего народа.

В этом смысле актуализация этноса представляет собой постоянно возобновляющийся процесс, ограниченный ритуально-мифологической традицией и системой символов, унаследованной от предыдущих поколений.

Что касается сугубо внутренних национальных процессов, то слепо и бездумно реанимировать архаичное сознание, символы, попытки придать им новое этнополитическое звучание порой граничат с национальной катастрофой. Между тем, социально-политические потрясения, способствуют стихийному возврату к истокам, как к одной из форм протеста, что в свою очередь может сыграть роль детонатора в развитии национальных, межэтнических конфликтов.

Таким образом, можно отметить, что процессы, связанные с ростом и обострением чувства национального самосознания, религиозным возрождением и просветительством, - это объективные процессы, обусловленные глубоким социально- экономическим, политическим и нравственным кризисом на Северном Кавказе и в России.

В этих условиях на политическую арену вышли национальный сепаратизм и религиозный экстремизм. В обществе раздираемом социальными потрясениями и противоречиями, обозначились центробежные тенденции, расколы по этническим, конфессиональным и этноконфессиональным признакам, которые, в конечном счете, вылились в противостояния и конфликты. Этими обстоятельствами не преминули воспользоваться и некоторые иностранные государства, ставящие своей целью отделить северокавказский регион от состава России.

Несмотря на то, что, сегодня огромными усилиями народа, местных и центральных органов власти удалось достичь мира и стабильности, положение в целом остается достаточно напряженным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ислам и этноконфессиональные проблемы в современном Дагестане"

На правах рукописи

ЭМИРОВА ДИНАРА СЕРГЕЕВНА

ИСЛАМ

И ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ В СОВРЕМЕННОМ ДАГЕСТАНЕ

Специальность: 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Махачкала 2003

Диссертация выполнена на кафедре основ религиоведения Дагестанского государственного университета

Научный руководитель:

Заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель науки Республики Дагестан., кандидат философских наук, профессор Авшалумова Л.Х.

Официальные оппоненты:

- заслуженный деятель науки Республики Дагестан, доктор исторических наук профессор Муртузалиев С.И.;

- кандидат философских наук, доцентХанмагомедов Я.М.

Ведущая организация: 1

кафедра гуманитарных наук Махачкалинского филиала . Московского автодорожного института

Защита состоится 24 октября 2003 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета К.212.053.06 при Дагестанском 1 государственном университете по присуждению степени кандидата философских наук. 1

Адрес: 367025, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Ба-тырая, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиоте- 4

ке Дагестанского государственного университета

Автореферат разослан 24 сентября 2003 г. /

Ученый секретарь Диссертационного Совета. I

кандидат философских наук, |

профессор

Гайдаров М.А.

Л

Актуальность темы исследования. Северный Кавказ, ввиду своего геополитичекого положения, поликонфессиональной и полиэтнической структуры населения, занимает особое место в процессах, происходящих в России. Специфические особенности конкретных этносов, их взаимодействие в сфере культуры и религии, зачастую динамичное и противоречивое, в условиях коренных качественных изменений в обществе, как правило, неоднозначно отражается в общественном сознании, что естественно, оказывает существенное воздействие на все стороны общественной жизни.

В своей совокупности межэтнические отношения в северокавказском регионе — это сосуществование, взаимообмен широким спектром материальных и духовных ценностей, диалог культур этноконфессиональных общностей, проживающих на одной или сопредельных территориях. Особое положение здесь занимает Дагестан, где в горах и долинах с древних времен расселилось множество народов. Значительное влияние на этнический состав, культуру, быт, психологические характеристики населения оказывали непрерывные миграционные процессы эпохи Великого переселения народов. Вследствие этого ныне на территории республики проживает более тридцати наций и народностей. После утверждения ислама на состояние и динамику межнациональных отношений в Дагестане существенное влияние оказывает религиозный фактор.

Религия - это не только система мировоззренческих представлений и ритуальных действий, выражающих взаимосвязь человека с Богом, но и составляющая социальной структуры, то есть организация человеческих отношений со всеми присущими ей атрибутами. Вероисповедание, как известно, формирует в обществе определенные социальные роли и статусы, упорядочивая тем самым отношения между людьми, принадлежащими к одной конфессии. Кроме того, община верующих неизбежно вступает во внешние связи и отношения. В сфере межэтнических отношений религиозный фактор проявляется в виде исторически сложившихся этноконфессиональных взаимосвязей, взаимоотношенях между представителями разных конфес-

рос. НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека С.Петербург /у*

оэ тод5 *яяу1о_

сий, связанных с определенными этносами, а также в религиозной мотивации поведения масс верующих и представителей этнических общин в различных сферах общественной жизни.

Исторически сложившаяся взаимосвязь между определенными этносами и конфессиями наложила глубокий отпечаток на национальную культуру народов Дагестана. Вследствие чего, из множества проблем, стоящих сегодня перед республикой, межэтнические и этноконфессиональные представляются одними из самых острых и деликатных, Такое положение дел в республике в значительной мере обусловлено активизацией неконтролируемых миграционных процессов, высоким уровнем социальных противоречий. Проблема особенно усугубляется, когда различные политические силы и этнические элиты пытаются использовать религию для мобилизации масс, для достижения собственных, порой амбициозных целей.

В последнее десятилетие в дагестанском обществе происходят коренные изменения, оказавшие огромное воздействие на все слои верующей части населения. В современных условиях возрастают роль и значение этноконфессиональных процессов, связанных с актуализацией стереотипов национального самосознания в динамике современного социума сопряжено с диалектикой общечеловеческих ценностей. Следует также отметить, что стабильность межнациональных отношений» в значительной мере зависит от устойчивости социальной системы.

Таким образом, необходимо подчеркнуть, что в сложившейся ситуации состояние и перспективы стабильного развития Дагестана немыслимы без учета конфессионального фактора. Принадлежность к исламу при этом, является неотъемлемым атрибутом этнической идентичности подавляющего большинства дагестанцев. Оценочная шкала такой идентификации может варьировать и становиться предметом споров и дискуссий. Однако идея «нельзя быть дагестанцем, не будучи мусульманином» превалирует в общественном исламском сознании. Здесь имеется в виду то, что исламская идентичность и культура значительно шире исламской религиозности.

Происходящее в последние десятилетия беспрецедентное возрождение ислама в Дагестане имеет ярко выраженные особенности. В настоящее время в республике функционирует

1679 мечетей, 324 примечетских школ, 141 медресе, 16 исламских высших учебных заведений, 7 культурно — образовательных и общественных центров1. В республике широко представлена также исламская печать. Исламскую общину Дагестана возглавляет Духовное управление мусульман. Традиционно в республике доминирует шафиитский мазхаб — одна из четырех суннитских религиозно-правовых школ.

Этнические особенности, образ жизни и менталитет многочисленных народов Дагестана сформировались под воздействием разных вероисповеданий. На данном этапе развития общества мы сталкиваемся с тем, что межконфессиональные противоречия весьма отрицательно сказываются на межнациональных отношениях, поэтому важность и актуальность исследования различных причин возникновения этноконфессиональ-ных противоречий невозможно переоценить.

Возникшую сегодня напряженность во взаимоотношениях представителей различных этносов и конфессий нельзя назвать неожиданной. Прежде всего, следует отметить, что конфликтный потенциал межконфессионального, а также межэтнического и межконфессионального контакта питается, прежде всего, экономическими и политическими источниками. В условиях всеобщего кризиса, испытываемого странами СНГ в целом, действие этих источников особенно ощутимо. Среди них можно выделить: рост безработицы, падение жизненного уровня, скачкообразный рост преступности и т. д. Следует также отметить, что политическая борьба, имеющая конфессиональную окраску, существенно ожесточается, еше более углубляя межрелигиозные противоречия.

Этничность, этногрупповые интересы и этнический паритет являются важнейшими координатами, в которых определяется политическая жизнь в Дагестане. Это обстоятельство свидетельствует о том, что важнейшими функциями властных институций республики являются регулирование межэтнических отношений, поддержание баланса коллективных интересов в контексте потенциально острой конкурентной борьбы между

1 Сведения даются по данным Комитета по делам религии РД. (01.03.2003).

этническими группами. Отсюда становится ясным, насколько важно добиваться установления цивилизованных отношений между представителями разных конфессий, сколь существен для сохранения общественно-политической стабильности постоянный межрелигиозный диалог и взаимодействие.

Особую значимость и актуальность для развития современного дагестанского общества приобретают и проблемы внутриконфессионального мира и стабильности. Практика показывает, что в случае возникновения конфликтов, принадлежность к одной конфессии не способствует снижению их ожесточенности или предотвращению, а в ряде случаев даже нагнетает их.

Комплекс проблем, составляющий основу и предмет нашего исследования, в различных аспектах рассматривается и анализируется в работах ряда дагестанских, российских, а также зарубежных исследователей, представляющих, несомненно, большую ценность для теоретической разработки и осмысления, происходящих на Северном Кавказе, и особенно в Дагестане, процессов в этноконфессиональной сфере общественного бытия народов. Изложенное выше показывает, что проблема межнациональных, межконфессиональных и этноконфессиональных отношений на современном этапе развития дагестанского общества является одной из актуальных и требующих всестороннего исследования. «

Между тем, на наш взгляд, как в плане отдельных аспектов, так и в плане комплексного анализа имеется ряд существенных проблем, требующих особого внимания, осмысления и дальнейшей разработки, чем и обусловлен выбор данной проблемы в качестве предмета диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование характера социально-политических и идейных аспектов современного дагестанского общества невозможно без тщательного изучения специфики процессов, происходящих в последние годы в религиозной среде северокавказского региона в целом. На наш взгляд, многие вопросы теории и практики ислама на современном этапе развития общества до сих пор не стали предметом всесторонних исследований. В силу недостаточно высокой степени изученности современной исламской пробле-

матики, мало работ, непосредственно посвященных комплексной теории и практики ислама в Дагестане. В своем исследовании мы попробовали рассмотреть наиболее интересные работы, имеющие отношение к проблематике нашего научного анализа. Среди них следует выделить труды М.А. Абдуллаева 2, А.В.Авксентьева3, З.С. Арухова4, Ю.Д. Анчабадзе5, С.А. Арутюнова6, А.Г.Агаева7, В.В. Бартольда8, В.О. Бобровникова9, М. В. Вагабова10, Н.М.Вагабова11, Д.Е. Еремеева12, И. Добаева13, Н.В. Жданова14, А.Г.Здравомыслова15, Э.Ф. Кисриева16, М.Р. Курба-

2 Абдуллаев М. А. Из истории философской и общественной-политической мысли народов Дагестана IX в.- М., 1968.

3 Авксентьев A.B. Ислам на Северном Кавказе. - Ставрополь,

1984.

4 Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики. -Махачкала, 1999.

5 Анчабадзе Ю.Д. Факторы отталкивания и притяжения на Северном Кавказе //Материалы научной конференции. — Ставрополь, 1998.

6 Арутюнов С.А. Этничность - объективная реальность // экологический обозреватель. — М., 1995. № 5.

7 Агаев А.Г. К вопросу о теории народности. — Махачкала.

1965.

х Бартольд В.В. Ислам и культура мусульманства. - М., 1992.

9 Бобровников В.О. Этнические миграции и проблемы безопасности в Республике Дагестан. //Кавказские региональные исследования. - М., Вып. 1. 1997.

10 Вагабов М.В. Ислам - мировая религия. — Махачкала. 1999.

11 Вагабов Н.М. Мусульманский конфессионализм в прошлом и настоящем. - М., 1985.

12 Еремеев Д.Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. -М.,1990.

13 Добаев И. Исламский радикализм в современных этнополити-ческих процессах на Северном Кавказе. //Центральная Азия и Кавказ. — Швеция. 2000. №6 (12).

14 Жданов Н.В., Игнатенко A.A. Ислам на пороге XXI века. — М„ 1989.

и Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М.,1999.

нова, Г.М.Курбанова17, Р.Г. Ланда18, A.B. Малашенко19, Г.М. Милославского20, С.И. Муртузалиева21, И.Ротаря22, Т.С.Саидбаева23, М.Т.Степанянца24, Л.Ю.Сюкияйнен25, Д. Хали-дов26, М. Шевченко27, А. Р. Шихсаидов28 и др.

В этих работах рассматриваются сложные проблемы функционирования и развития ислама, определяется его роль в общественно-политической жизни, как в России в целом, так и на Северном Кавказе с конца 1980-х гг. до наших дней.

Много ценных сведений, связанных с исследуемой нами темой, содержит работа З.М. Залимханова и K.M. Ханбабаева30. В работе дается анализ феномена политизации ислама в северокавказском регионе, и раскрываются социально-психологические факторы реисламизации на примере Дагестана. В частности, на основе приведенных данных социологического оп-

16 Кисриев Э.Ф. Национальность и политический процесс в Дагестане. — Махачкала, 1998.

17 Курбанов М.Р., Курбанов Г.М. Религия в культуре народов Дагестана. - Махачкала, 1996.

18 Ланда Р.Г. Ислам в истории России. — М., 1995.

19 Малашенко A.B. Исламские ориентиры на Северном Кавказе. — М.,2001.

20 Милославский Г. В. Интеграционные процессы в мусульманском мире. — М., 1991. i

21 Реалии и перспективы поликультурного образования в ¿Jare- / стане. / Под ред. Муртузалиева С.М., Кисловой Г.И. Махачкала, 2003. j

22 Ротарь И. Ислам и война. - М., 1999. i

23 Саидбаев Т. С. Ислам и общество. — М., 1984. I

24 Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философской полигике (XIX-XXbb.). - М., 1982.

25 Сюкияйнен Л.Ю. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. -М., 1986. *

26 Халидов Д. Исламский терроризм в России: мифы и реальность. — //Мусульмане. №1, 2000. \

27 Шевченко М.М. Ислам и современность. — М., 2001. ,

28 Шихсаидов А.Р. Ислам в Дагестане. //Цетральная Азия и |

Кавказ,- Швеция, 1999. №4 (5) ¡

30 Зелимханов 3. М. , Ханбабаев K.M. Политизация ислама на л

Северном Кавказе. — Махачкала, 2000.

роса, авторы дают характеристику уровня религиозности молодежи.

В последние годы опубликован также ряд работ российских ученых по проблемам исламского радикализма в Дагестане и на всем Северном Кавказе. Это статьи и монографии В.Х. Акаева31, В.О. Бобровникова32, A.A. Игнатенко33, A.B. Мала-шенко34, И. Ротаря3 и другие.

Следует отметить, также, что большое количество социологических исследований посвящено разного рода аспектам формирования национального самосознания, а также его роли в межэтнических противоречиях. Среди них можно выделить работы Р.Г. Абдулатипова36, A.B. Авксентьева37, С. А. Арутюнова38, А.Г. Здравомыслова39, Э.Ф. Кисриева40, С.П. Полякова, В.И. Бушкова41, B.C. Поликарпова,42 и другие. В работе также ис-

31 Акаев В.Х. Суфизм и ваххабизм на Северном Кавказе. Конфронтация или компромисс? - Махачкала, 1999.

32 Бобровников В. Этнические миграции и проблемы безопасности в Республике Дагестан. //Кавказские региональные исследова-ния.Т. 2, Вып. 1 1997.

33 Игнатенко A.A. Эндогенный радикализм в исламе //Центральная Азия и Кавказ. — Швеция, 2000. №2 (8).

34 Малашенко A.B. Ислам на постсоветском пространстве. — М„ 2001.

35 Ротарь И. Под зеленым знаменем. Исламские радикалы в России и СНГ. — М., 2001.

36 Абдулатипов Р.Г. Авторитет разума.- М., 1999.

37 Авксентьев А. В. Ислам на Северном Кавказе. - Ставрополь,

1984.

38 Арутюнов С.А. Этничность - объективная реальность //экологический обозеватель. — М., 1995. № 5

39 Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М., 1994.

40 Кисриев Э. Ф. Ислам как политический фактор в Дагестане. // Центральная Азия и Кавказ. — Швеция, 2000. № 5(11).

41 Поляков С.П., Бушков В.И. Социально-экономическая ситуация на Северном Кавказе

42 Перепелкин Л. С. Региональная интеграция - институциональная форма межэтнического диалога // Бюллетень. Конфликт -диалог-сотрудничество. — М., 1999.

пользованы публикации в центральных и региональных средствах массовой информации.

В диссертации использованы труды таких зарубежных исследователей, как П. Ван ден Берг43, Э. Геллнер44, A. Smith45, Ф. Барт46, У. Уотт47, а также ряд работ мусульманских авторов таких как, М. Санаи48, С. Кутб49, А.А.Маудуди50, Аль-Умар51 и др. В данных исследованиях с научной точки зрения раскрывается роль религиозного и этнического факторов в ходе исторического процесса, а также излагаются позиции теоретиков ислама относительно целей религии в современной жизни, рассматриваемая ими через призму мусульманской теологии. Материалы и выводы указанных исследователей, достаточно широко используются в настоящем диссертационном исследовании.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение специфики проявления этнических и религиозных факторов в условиях современного социально-политического развития Дагестана, а также изучение причин и условий возникновения этноконфессиональных противоречий и попытка выработки рекомендаций по профилактике и упреждению возможных эксцессов в межэтнической, межконфессиональной и этноконфессиональной сферах. С этой целью ставятся следующие задачи:

— проанализировать сущность социальной природы мусульманского конфессионализма в условиях современного Дагестана;

43 Ван ден Берг П. Этнический феномен. — Норвегия, 1981.

44 Геллнер Э. Нации и национализм. — М., 1991.

45 Smith A. The Ethnic Origins of Nations. — Blackwell, 1986.

46 Барт Ф. Этнические группы и границы. Социальная организация культурных различий.

47 УоТг У. Влияние ислама на средневековую Европу. — М.,

1976.

48 Санаи М. Исламская революция, международное право, и диалог цивилизаций. Исламская революция в Иране, (прошлое, настоящее, будущее). — М., 1999.

49 Кутб С. Эта религия. — Махачкала, 1997.

50 Маудуди A.A. Образ жизни в исламе. — М., 1993.

51 Аль-Умар Ислам — религия истины. — М., 1993.

— рассмотреть специфику влияния этноконфессиональ-ного фактора на развитие исторического процесса в условиях переходного периода;

— выявить основные тенденции, характер и причины политизации ислама в Дагестане;

— выявить конфликтогенные факторы лежащие в основе этнических и религиозных противоречий;

Научная новизна исследования состоит в том, что в настоящей диссертации этнорелигиозный фактор рассматривается в общей связи с общественно-политической обстановкой в современном Дагестане, в силу специфических особенностей, присущих именно мусульманской религии; определяется роль ислама в решении социальных вопросов, его значение как регулятора общественных отношений, и как фактора этнокультурной идентификации всех мусульман Северного Кавказа.

В данном исследовании, анализируются этнополитическая ситуации и история исламских традиций в Дагестане, а также предлагается несколько иной, отличный от традиционного, взгляд на проблему этноконфессиональных отношений в условиях современного общества. Социальные условия, сложившиеся на постсоветском пространстве, оказались достаточно благоприятными для ускоренного развития массового религиозного сознания. Это позволяет проследить процесс исламского возрождения на фоне общего процесса политизации деятельности ряда конфессий и религиозных организаций.

В диссертации анализируются особенности проявления этноконфессиональных проблем в условиях Дагестана, даются некоторые рекомендации по их разрешению. Оценивая общее влияние ислама на межнациональные отношения, автор выделяет объективные причины, способствующие его использованию в создании конфликтных ситуациях в межэтнических отношениях.

Методология и источники исследования. Методологическую основу диссертации составляет совокупность научных принципов и методов изучения взаимосвязи религии и общества, социально-политических, этнических и религиозных процессов с учетом причинно-следственной обусловленности явлений и процессов, и их особенностей в современной общественно-

политической обстановке на Северном Кавказе и в Дагестане. Источниковой базой исследования послужили сочинения и трактаты исламских философов, а также религиозная каноническая литература, в частности Коран и Библия.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования некоторых выводов, полученных в результате исследования, в преодолении этноконфес-сиональных противоречий. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания различных учебных и специальных курсов по «Философии религии», «Основам религиоведения», «Конфликтологии», «Социологии национальных отношений», «Социологии управления».

Апробация работы. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре основ религиоведения Дагго-суниверситета. Некоторые результаты исследования легли в основу докладов на различных региональных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликованы три научные статьи

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав по два и три параграфа, заключения и списка использованной литературы. л

Основное содержание исследования

Во введении диссертационного исследования обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, анализируются источники и литература, формулируются цели и задачи, обосновывается научная новизна, представляется ее теоретическая и практическая значимость, обозначается структура работы.

Первая глава «Мусульманский конфессионализм: его сущность и проявления» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Социальная природа конфессиональной исключительности в исламе» анализируется концепция мусульманской исключительности, раскрываются ее истоки, и особенности в различных социальных условиях с периода возникновения до наших дней. Поскольку "исключительность" как социологическая категория охватывает различные стороны со-

циальной и духовной жизни общества, она проявляется во множестве сфер общественных отношений: во взаимоотношениях между историческими формами этнических общностей, между расами, классами, сословиями, кастами в обществе, в языковой исключительности и т. д. "Исключительность" проявляется во всех формах общественного сознания: политической, правовой, нравственной и религиозной. Задачей настоящего параграфа является рассмотрение того, как "исключительность" проявляется в области религии и через религию, а точнее в исламе, одной из распространенных мировых религий.

В данном разделе делается попытка постановки и решения общеметодологических вопросов, выясняются общие причины возникновения религиозной исключительности в обществе, показывается ее зависимость от социально-экономических условий, анализируются формы проявления и эволюция в различных исторических ситуациях; дается определение понятия «конфессиональной исключительности» как социологической категории, вытекающей из социальной природы всякой религии и являющейся необходимым атрибутом практики и религиозного сознания.

Подробному анализу подвергается генезис идей конфессиональной исключительности, причем отмечается, что данные идеи порождены природой монотеистической религии, а не являются атрибутом религиозного сознания одних только мусульман. Отмечается также, что идеи конфессиональной исключительности и религиозного превосходства не были присущи мировым религиям, а стали проявляться в период становления национальных религий, и связано это, по мнению автора, с возникновением новых форм религиозного отображения природных и социальных явлений.

Анализируя причины возникновения чувства превосходства представителей одной конфессии над другой, диссертант отмечает, что данные причины не являются объективными, то есть они не основаны на реальных событиях, а объясняются через тезис о «богоизбранности». Согласно этому тезису, Всевышний, ниспослав свои сокровенные тайны представителям определенной конфессии, оказал им тем самым особое доверие.

Примечательно, что идеи конфессиональной исключи-

тельности проявляются не только в отношениях между ортодоксальными направлениями мировых религий, они являются присущи различным сектам и религиозным группам внутри одной религии. Как показывает история, итогом подобного проявления идей конфессиональной исключительности часто становились религиозные раздоры в пределах одной конфессии: например, раскол в исламе на суннитов и шиитов. По мнению автора, в подобных случаях идея конфессиональной исключительности выступает в качестве фактора дезинтеграции.

Во втором параграфе «Этнорелигиозный фактор в условиях переходного периода» определяются роль этнического и конфессионального факторов в динамике современного социума. Как известно, в последнее десятилетие на постсоветском пространстве наблюдались спорадические вспышки противостояния, обусловленные этнической и конфессиональной принадлежностью различных субъектов общества. В силу ряда обстоятельств во многих событиях определяющим становился этнический фактор. Одной из наиболее важных причин современных межэтнических конфликтов, по нашему мнению, является процесс ускоренной национальной консолидации в полиэтнич-ных обществах, объясняемый незаконченностью формирования многих относительно молодых этнических групп.

Рост национального самосознания также способен инициировать возникновение конфликтов на основе объективно существующих этнических различий. Именно они при активном росте национального самосознания становятся ключевым элементом конфликтности. Процесс формирования наций всегда проходит на фоне растущего отчуждения от всего "инородного", ? этнически и духовно чуждого. На наш взгляд, этот процесс со- 1 провождается, во-первых, борьбой за влияние между старой и новой политическими элитами, во-вторых, острым соперничеством между различными кланами и группировками (это характерно, прежде всего, для Закавказья и Центральной Азии).

Напряженность может возникнуть практически на любом этапе суверенизации и затем перерасти в конфликт между представителями двух и более этнических групп или конфессиональных общностей. Границы расселения этносов лишь в некоторых случаях совпадают с административно-государствен-

ными, чаще — наоборот, и тогда разделенные народы пытаются обрести единство. Их этническая идентичность нуждается в юридическом оформлении, так же, как и дифференциация с другими этносами, которым свойственны чуждые стереотипы поведения. Стереотипы поведения служат фундаментом этнической традиции, включающей в себя культурные и мировоззренческие устои, формы общежития и типы хозяйства, имеющие в каждом случае свои неповторимые особенности.

Автор разделяет мнение Л. Гумилёва, который утверждает, что каждый этнос имеет определенный ритм колебаний этнического поля. Близость этих ритмов у определенной группы людей порождает чувство взаимной близости и противопоставления себя всем прочим. Например, этнические поля российского и тюркского суперэтносов имеют различные, не совпадающие ритмы колебаний, и эта "аритмия" закреплена в устойчивых стереотипах поведения. Столкновение с носителями другого ритма и вызывает ощущение чуждости, несходства, иногда доходящее до резкой антипатии (армяне и азербайджанцы, ингуши и осетины). Подтверждением тому служит феномен комплимен-тарности29.

Комплиментарность тесно связана с таким этнопсихологическим явлением, как ментальность (особенностями психического склада и мировоззрения людей, входящих в ту или иную этническую группу). Ментальность, формирующаяся в ходе социальной практики, по нашему мнению, и является частью этнической традиции, консолидирующим фактором в суперэтносе. Однако на сегодняшний день, наряду с этническим, весомым и значимым становится религиозный фактор, что позволяет говорить о существовании не только конфессиональной, но и так называемой этноконфессиональной проблемы.

История показывает, что религией не раз манипулировали различные силы, а обращение к ней в ходе того или иного конфликта, как правило, приводило к его обострению. В имеющих место или зреющих в СНГ конфликтах конфессиональные противоречия нередко присутствуют как бы "за кадром" и могут в любую минуту проявиться в полной мере.

29 Гумилев Л. Этногенез и биосфера земли. — М., 1989. С. 94.

I

I 1

Анализируя воздействие религии на отношения сторон в локальных конфликтах, автор исходил из следующих предпосылок.

Во-первых, конфессиональное единство является устойчивым компонентом каждой из региональных цивилизаций.

Во-вторых, принадлежность к тому или иному этносу зачастую отождествляется с принадлежностью к конфессиональной общине. Так, индо-пакистанский кризис носит ярко выраженный характер противостояния индуизма и ислама, а в осе- ; тино-ингушском и армяно-азербайджанском конфликтах проявляется скрытое противоборство христианства и ислама. Это позволяет говорить о взаимосвязи этнического и конфессионального противостояния.

В-третьих, конфессиональные противоречия сами по себе никогда или почти никогда не были причиной локальных конфликтов. Даже за религиозными войнами, в том числе крестовыми походами, стояли иные, более конкретные и земные причины, нежели религиозная нетерпимость, поэтому роль религии не следует преувеличивать.

Но, даже будучи изначально вторичным, конфессиональный фактор может в ходе развития конфликта превратиться в один из главных. На сегодняшний день мировые религии в основном локализованы территориально. Это свидетельствует о существовании незримой связи между вероисповеданием и этносом, хотя, как отмечается в диссертации, прямой зависимости здесь нет. Но в то же время есть культурная совместимость конкретных этносов и религий. Религия создает эмоциональные мотивы внутри- и межгосударственного противостояния. Вероисповедание — индикатор этнической симпатии или антипатии. - '» Поэтому этнос стал почти религиозным понятием.

Как известно, формирование элементов демократических отношений и рыночной экономики в странах СНГ выдвинуло на повестку дня решение различных социально-экономических, идеологических проблем, носивших до этого скрытый, латентный характер. Одновременно с этим получили развитие и такие объективные, закономерные процессы, предваряющие развитие буржуазных отношений и им же присущие,

как религиозное возрождение, рост этнического самосознания, формирование национальной идентичности.

«Религиозный ренессанс», который может сопровождаться реформацией религии, попытками возврата к истокам того или иного религиозного вероучения, а также развитием просветительских тенденций и просвещения в целом, в условиях переходного периода в постсоветских государствах получил своеобразное развитие. Диссертант отмечает, что в 90-е годы XX столетия на всем постсоветском пространстве первостепенным оказалось разрешение именно этнических противоречий. Преодоление межэтнической отчужденности связано с верным пониманием социальной и культурной специфики национальных факторов, которое невозможно без разностороннего изучения различных этнокультурных систем, что способствует лучшему взаимопониманию народов.

Стабильность межнациональных отношений напрямую зависит от устойчивости социальной системы. Осознание значимости этнической идентичности в современных условиях привело к необходимости исследования национально-этнического сознания и прояснения терминов, при помощи которых осуществлялась рефлексия данных социальных явлений. Ввиду чего, автором были рассмотрены три основных подхода к феномену этничности. Под этничностью понимается комплекс диакритики (физическая наружность, язык, история, религия, национальность), который определяет разделяемую идентичность для членов и не членов группы. Сохранение определенной конвенциональное™ способствует более глубокому прояснению содержания этничности и реализаций потребности в ее точно зафиксированной дефиниции.

Национально-этническое сознание можно определить как сложный социально-психологический феномен, характеризующийся общностью духовного облика, психологического склада, отражающий общность исторического опыта. Национально-этническое сознание представляет собой системное сочетание психических свойств, которые обусловлены этнической принадлежностью людей.

Процессы этносуверенизации, происходящие в современном российском социуме, социально-политические катак-

лизмы усиливают интерес к историческим корням этносов, определяющим самобытность, интегрирующим их в национальную общность. Рефлексия исторической укорененности и древних традиций этноса обостряет национально-этническое самосознание, и каждое новое поколение начинает свою историю с переосмысления прошлого своего народа.

По мнению диссертанта, процессы, связанные с ростом национального самосознания, религиозного возрождения и просветительства, — это объективные процессы, определяющиеся переходом общества к новому — рыночному типу отношений, обретением независимости и становлением государственности.

В связи с этим, автор разделяет проблему влияния этнорелигиозного фактора на развитие исторического процесса в условиях переходного периода на следующие составляющие: с одной стороны, это объективные, закономерные в переходных условиях процессы религиозного возрождения как таковые; а с другой — использование различными силами, как внутренними, так и внешними, религиозного фактора с целью продвижения своих политических и геополитических интересов.

Вторая глава «Этноконфессиональные проблемы в современном Дагестане» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Роль ислама в межнациональных отношениях» диссертации указывается на то, что в конфессиональном отношении Дагестан является одной из самых сложных республик России, где с конца 80-х годов начинается бурный процесс реисламизации и стремительное возрождение религиозных ценностей. Обращается внимание на тот факт, что религиозный и социокультурный традиционализм часто иду г здесь рука об руку с социально-философским и идейно-политическим консерватизмом.

Это обусловлено, прежде всего, тем, что в религии отражены традиционные ценности, более того, она связана с культурной традицией как часть образа жизни дагестанских народов. Когда этот образ жизни подвергается опасности, его религиозные и моральные компоненты оказываются в качестве опорных пунктов защиты существующего порядка и привычного образа жизни. Конфессиональный фактор в регионе зачастую превалировал в прошлом и в некоторых случаях продолжает превалиро-

вать и ныне в социальной ориентации и приверженности религиозной части населения. Именно влияние конфессионализма на общественное сознание обусловило возникновение в Дагестане партий и движений различных религиозных политических ори-ентаций. Важнейшей особенностью, по мнению диссертанта, является то, что реисламизация и политизация с религиозной ' окраской здесь происходит на фоне обнищания масс, резкого и

стремительного расслоения населения по социальному и иму-4 щественному признаку, что, естественно, порождает недоволь-

ство официальной политикой и создает острую конфликтоопас-ную ситуацию. Составляющими такой ситуации выступают ряд факторов. Объективные факторы — экономика, политика, социальная незащищенность и т. д.

Что же касается сз'бъективных факторов, то под ними обычно понимают особенности общественного и индивидуального сознания и самосознания как специфических форм преломления и реального общественного бытйя.

Как полагает диссертант, следует признать, что этниче-, ский и религиозный фактор в Дагестане издавна взаимосвязаны.

; Необходимо также отметить, что в общественно- поли-

тической жизни Дагестана в нынешних условиях приобретает большую актуальность и важность принадлежность человека к той или иной конфессиональной культуре. Очень часто такая принадлежность отождествляется с этнической идентификацией. Существует также устойчивое мнение, что собственные этнические, горские традиции северокавказских мусульман поныне для них более значимы, чем ислам. Однако, при оценке мен-I талитета. мировоззрения кавказцев, автор исходит из их само-

* идентификации, в соответствии с которой они ощущают себя

одновременно и горцами, и мусульманами, и подчеркивает, что в разных частях Северного Кавказа влияние ислама различно. Оно больше проявляется на востоке (Дагестан, Чечня, Ингушетия), нежели на западе (Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачае-; во-Черкессия). Ислам оказывал и продолжает оказывать суще-

ственное влияние на образ жизни и мыслей северокавказских мусульман. Но при этом он не единственный регулятор общест-( венных отношений. Влияние горских, собственно этнических

традиций 'бывает не меньшим, а иногда даже равным. Ислам,

является лишь одним из факторов регламентации отношений между людьми.

Что касается роли ислама в межнациональных отношениях в Дагестане, то, по мнению автора, ислам остаётся мульти-культурным феноменом, обусловленным этническими традициями, уровнем модернизации того или иного социума, экономическим положением, социальным статусом верующего. Выбор идентичности в контексте ислама и сегодня носит культурный и политический характер. Человек оказывается перед дилеммой — какому исламу он должен следовать, какой ислам более соответствует традициям его этноса, какой поможет реализовать экономические запросы и повысить социальный статус. Это оказывает огромное влияние на его "подвижную" идентичность, обусловленную, с одной стороны, внешними обстоятельствами, а с другой — свойствами его личности.

Далее в работе в тезисной форме излагаются причины резкого усиления роли ислама в экономической, политической и духовной жизни восточных народов.

В целом интегративные функции ислама весьма ограничены, так как они реализуются лишь в рамках религиозной общины, главным образом внутри одного религиозного направления. Интеграционные функции ислама наиболее четко проявляются там, где имеется этнонациональная и этноконфессиональ-ная общность. Значительно слабее интегративная функция религии, в том числе ислама, проявляется, когда она распространена среди многих этнонациональных общностей. Отсюда делается вывод о том, что одна лишь религиозная идентичность в этом случае - явно недостаточный фактор для преодоления национальных и социальных противоречий, возникающих в обществе.

Второй параграф «Особенности проявления этнокон-фессиональных проблем в условиях современного Дагестана» посвящен анализу проблем, вызванных противоречиями, возникающих на основе общности и специфики интересов национальных групп и различий их религиозной принадлежности. Pia протяжении всего постперестроечного периода Кавказ оказался наиболее конфликтогенной частью бывшего СССР. А внутренние этнополитические особенности и геополитическое положение сделали Дагестан потенциально взрывоопасной об-

ластью в этом регионе. Весь ход исторического развития и современная ситуация, казалось бы, и оправдывали такую репутацию. Однако республика продемонстрировала удивительную политическую устойчивость, что само по себе привлекает внимание политиков, ученых и широкой общественности. В этом параграфе диссертант дает обобщенную картину сложившейся ситуации, раскрывая и обосновывая с одной стороны, факторы, дестабилизирующие внутриполитическую обстановку в республике, а с другой — факторы относительной стабильности, позволяющие Дагестану успешно (во всяком случае, пока) справляться со своими проблемами.

Известно, что возрастание роли религии в переломные моменты является своеобразной закономерностью. Вместе с тем, так исторически сложилось, что даже нравственные ценности, прежде всего, осознавались в процессе развития религиозных систем, хотя существуют они не только в рамках религии. Поэтому для многих обращение к религии — едва ли не единственный путь для возрождения нравственных ценностей.

Автор отмечает, что сегодня ни одна политическая партия или национальное движение не имеет под собой такой идеологической платформы и не оказывает такого воздействия на людей, как религия. Не менее очевидно и то, что это воздействие далеко не однозначно, что в немалой степени определяется особенностями современного возрождения ислама. Отмечается также, что религиозное возрождение в Дагестане пошло по "экстенсивному пути". Это явно противоречит каноном самой религии, которая требует следования определённым канонам, духовного творчества, возвышения над внутренними страстями и внешними благами.

Этнологические и политические прогнозы показывают, что национальная идея и идея панисламизма будут укреплять свои позиции в массовом и национальном сознании. Задача состоит не в борьбе с ними, а в придании им цивилизованных форм и содержания, прежде всего через соединение их с общечеловеческими идеями и ценностями, в том числе с теми, которые содержатся в исламе.

Диссертант подчеркивает, ислам сам по себе не может исключить конфликты, противоречия, войны, кризисы. Вместе с

тем религия как общий социальный феномен специфически отражается в материальной и духовной культуре, обычаях и обрядах. Нередко она является важным элементом этнического самосознания. Некоторые конфессиональные формы с одной стороны, определяют, этническую дифференциацию, а с другой, передаваемые от поколения к поколению, они входят в традиционную культуру дагестанцев, закрепляются в быту и семейных отношениях, становятся фактором, интегрирующим этническую общность. Конфессиональное воздействие на жизнь народов никогда не выступало в чистом виде. Оно всегда было обусловлено социально-экономическими, государственно-политическими факторами и соответствующими интересами. С этим, по мнению автора, связана неоднозначная роль религии в жизни народов Дагестана. Государство и религия были всегда так переплетены, что невозможно изложить историю первого, не излагая историю второй.

В последние годы в республике наблюдается постепенная политизация и идеологизация этноконфессиональных отношений. Анализ происходящих процессов, показывает, что угрозу интересам дагестанских народов представляет не само наличие политических организаций, построенных на чисто национальной основе. Угроза состоит в их непрекращающиеся попытках брать на себя властные функции в обход демократической процедуре, использовать в политической борьбе вооруженное национальное противостояние.

Ввиду чего, диссертантом делается вывод, что в Дагестане можно встретить очаги всех типов вероятных этноконфессиональных конфликтов, которые тезисно изложены в работе.

Таким образом, этноконфессиональные процессы в Дагестане отражают специфику сложной действительности. Они подвержены влиянию ряда факторов экономического, политического, социального характера. Динамика их развития во многом предопределяется способностью федеральных и республиканских властей уже на самых ранних стадиях определить основные направления и специфику их проявления, найти наиболее адекватные формы и методы предупреждения конфликтных ситуаций как на этнической, так и на религиозной почве.

В третьем параграфе «Пути решения этноконфессио-нальных проблем» выявляются основные причины возникновения межэтнических и межконфессиональных проблем: 1) высокий уровень этнической мозаичности населения, который многократно выше, чем в других субъектах России; 2) внутрирегиональная миграция; 3) своеобразие процессов социальных изменений; 4) активизация религиозного фундаментализма; 5) внешнее воздействие со стороны ряда государств Ближнего Востока.

Ввиду того, что этнический характер, образ жизни, менталитет многих народов Северного Кавказа сформировался под воздействием различных вероисповеданий, вполне естественно, по мнению автора, что межконфессиональные противоречия весьма отрицательно сказываются на межнациональных отношениях. Это, в свою очередь, определяет особую значимость поиска путей решения проблемы, для того чтобы добиться установления цивилизованных отношений между последователями разных конфессий.

При этом необходимо руководствоваться определенными принципами урегулирования или предотвращения конфликтов. В качестве основных из них автор предлагает следующие:

а) принцип последовательного ограничения и исключения применения военных средств в процессе урегулирования и предотвращения конфликтов;

б) принцип расширения мирных средств, используемых для решения этноконфессиональных проблем;

в) принцип альтернативности вариантов выхода из конфликтной ситуации.

Анализируя результаты данного исследования, диссертант делает общий вывод о том, что предотвращение столкновений между представителями разных конфессий — это сложная комплексная задача. Она должна решаться посредством объединенных усилий заинтересованных сторон, где вооруженному насилию не должно быть места.

В заключении приводятся основные выводы диссертационного исследования, сформулированы наиболее важные выводы. В конце работы приведен список использованной литературы.

Публикации по теме диссертации.

1. Идеи исламской солидарности в исламе. //Материалы региональной научно-практической конференции. «Этноконфес-сиональные отношения на Северном Кавказе: единство и противоречия». Махачкала, 2001.

2. Влияние ислама на развитие этноконфессиональных отношений в современной жизни.//Сборник научных работ сту- | дентов и молодых ученых. Социальная работа, поиски, пути и перспективы. Махачкала, ИПЦ ДГУ. 2002.

3. Проблемы межконфессионального взаимодействия на Северном Кавказе. //Материалы региональной научно-методической конференции. «Этноконфессиональные отношения как фактор общественной жизни народов Северного Кавказа». Махачкала, ИПЦ ДГУ. 2002.

4. Этнорелигиозный фактор в условиях переходного периода. (В печати).

г

! ¡

I

ï t I 1

i

i

I >

H

1» s

Подписано в печать 20.08.03 Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Печать офсетная. Усл. пл. 1,3. Уч. изд. л. 1,31. Тир 100 экз. Отпечатано в типографии №7 им. М Кирова г. Махачкала, ул И Казака, 9.

* 1543 5