автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Исламская пропаганда среди населения мусульманских регионов СССР, 1979-1991 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Федоткин, Максим Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Исламская пропаганда среди населения мусульманских регионов СССР, 1979-1991 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федоткин, Максим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Развитие теории исламской пропаганды в 70-80-е годы

XX века.

§ 1 Эволюция взглядов на пропаганду ислама в странах мусульманского Востока.

§ 2 Западные концепции использования исламского фактора во внешнеполитической пропаганде.

ГЛАВА 2 Ведение исламской пропаганды среди населения мусульманских регионов СССР.

§ 1 Организация, основные формы и методы исламской пропаганды среди мусульман Средней Азии и Казахстана.

§ 2 Особенности содержания исламской пропаганды среди мусульман СССР.

§ 3 Влияние исламской пропаганды на процесс политизации ислама в общественной жизни мусульман Средней Азии и Казахстана.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Федоткин, Максим Юрьевич

В современном мире значительным фактором, оказывающим воздействие на формирование международной обстановки, является ислам, составляющий основу идеологических, политических, социальных, экономических и военных концепций и доктрин многих государств Азии и Африки, прежде всего Ближнего и Среднего Востока. Ислам, как одна из мировых религий усиливает свое влияние практически на все стороны социальной и политической жизни стран обширного ареала планеты все чаще становится идеологической основой для сепаратистских идей и настроений отдельных политических группировок внутри государств традиционно находящихся на стыке цивилизаций (Балканские государства, Россия и т.д.)

С распадом СССР, повлекшим за собой ликвидацию рычагов давления и контроля со стороны политических органов, в государствах Закавказья и Средней Азии заметно возросло влияние ислама и всерьез стала проблема интеграции в исламский мир и строительства новых отношений как с Россией, так и с другими зарубежными странами. Повысился интерес к исламу и в регионах

•у традиционного проживания мусульман в Российской Федерации .

1 В настоящее время мусульманские общины (уммы) имеются более чем в 120 странах и объединяют свыше 1 миллиарда человек. В 35 странах мусульмане составляют большинство населения, в 18 странах последователи ислама представляют собой влиятельные меньшинства. В 28 странах ислам является государственной (или официальной) религией,- Прим. автора

2 На территории бывшего Советского Союза мусульмане проживают главным образом в государствах Центральной Азии (Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Таджикистан), в Закавказье (Азербайджан, в некоторых районах Грузии и Армении). В Российской Федерации основная часть мусульман живет в Татарии, Башкирии, Удмуртии, Чувашии, Мордовии, Марий-Эл, в автономных республиках Северного Кавказа, в областях, прилегающих к данным регионам - Ульяновской, Самарской, Астраханской, Пермской, Нижегородской, Свердловской, а также во всех крупных городах, прежде всего в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. На 1 января 2000 г. ислам в России представляли более 1500 религиозных объединений. - Прим. автора

Благоприятные условия для распространения ислама в государствах Закавказья и Средней Азии в начале 90-х гг. во многом были связаны с отказом от жесткой атеистической политики советского руководства, которая проводилась вопреки религиозным традициям, присущим населению этих регионов. В то же время бывшие республики СССР в своем желании возродить религиозные ценности вынуждены были объективно ориентироваться на зарубежные страны, где эти традиции поддерживались. Исламские страны в свою очередь стремились использовать выгодную для них ситуацию для укрепления своих политических позиций, используя весь потенциал форм и методов по распространению исламской идеологии, накопленный в 80-е годы XX века.

Актуальность исследования вытекает как из недостаточной изученности рассматриваемых вопросов, так и из конкретных потребностей современного этапа развития исторической науки. Основными факторами, обуславливающими актуальность темы диссертации, являются:

Во-первых, возрастание роли мусульманского Востока в международных отношениях на современном этапе, новая геополитическая расстановка сил на мировой арене.

Во-вторых, возрастание роли ислама в общественной и политической жизни мусульманских регионов России и государств СНГ, активизация деятельности исламских стран по экономическому, финансовому и культурному проникновению в мусульманские районы России, в Центральную Азию и на Кавказ, что создает базу для политической исламизации этих регионов, а также дает возможность сепаратистам внутри России активно использовать лозунги исламской пропаганды в качестве идеологического оружия в стремлениях отделиться от России.

В-третьих, насущная необходимость учета содержательных аспектов пропагандистского воздействия на мусульман СССР при нейтрализации тезисов и аргументов исламской пропаганды дестабилизирующего характера в современный период.

В-четвертых, объективная потребность научного обобщения и исторического анализа деятельности внешнеполитических органов, международных организаций и пропагандистских центров зарубежных стран по ведению исламской пропаганды на мусульманские регионы СССР в различных условиях складывавшейся международной обстановки.

Таким образом, актуальность диссертации связана с необходимостью накопления опыта в изучении теории и практики исламской пропаганды.

Обоснование хронологических рамок исследования.

В качестве хронологических рамок исследования автором избран период с 1979 по 1991 год.

В качестве нижней границы определен 1979 г. - год ввода советских войск в Афганистан. С вводом советских войск в Афганистан исламский фактор стал консолидирующей идеологической силой ряда стран Запада и мусульманского Востока в противодействии военной и политической экспансии СССР на Среднем Востоке, что привело к активизации исламской пропаганды среди населения мусульманских регионов СССР.

Однако, по мнению диссертанта, изучение теории и практики исламской пропаганды среди населения мусульманских регионов СССР будет неполным без проведения сравнительного анализа с их состоянием непосредственно накануне ввода советских войск в Афганистан. Кроме того, существует объективная необходимость рассматривать исламскую пропаганду среди населения бывшего СССР в органической связи с общими историческими процессами проходившими в мире на рубеже 70-х - 80-х гг. XX века, когда заметно усилилось влияние ислама на политическую жизнь большой группы стран Азии и Африки, входящих в зону традиционного распространения ислама. Поэтому для полноты исследования, в силу необходимости, автор использовал некоторый фактический материал, относящийся к периоду до декабря 1979 года.

С дальнейшим изменением политической обстановки, общим "потеплением" международных отношений и, в то же время, развитием дестабилизационных процессов внутри СССР, значительно изменилась содержательная основа исламской пропаганды. Избранные хронологические рамки охватывают период крушения мировой системы социализма и вплоть до распада Советского Союза во второй половине 1991 года.

Таким образом, избранные хронологические рамки охватывают период наибольшей активности исламской пропаганды среди мусульман советских республик Средней Азии и Казахстана и позволяют провести сравнительный анализ, выявить основные тенденции и закономерности ее ведения в различных условиях политической обстановки.

Географические рамки исследования охватывают мусульманские регионы СССР, чье население идентифицировало свою принадлежность к исламской культуре и вероисповеданию, а именно республики Средней Азии и Казахстан. Для обозначения республик Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан автором использовался как традиционный для отечественной историографии термин "Средняя Азия", так и получивший распространение в новейшей истории термин "Центральная Азия" Применимо к географическому пространству, в пределах которого расположены современные государства Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан понятия "Центральная Азия" и "Средняя Азия" тождественны. Определение географических рамок исследования было обусловлено следующим рядом причин.

Во-первых, в 1979-1991 гг. деятельность зарубежных государств по ведению исламской пропаганды среди мусульман бывшего СССР в данном регионе проводилась наиболее целенаправленно.

Во-вторых, в связи с революцией в Иране и вводом советских войск в Афганистан именно регион Средней Азии стал ареной идеологического противоборства между различными политическими системами.

1 В соответствии с соглашением, подписанным главами бывших среднеазиатских республик СССР в ходе Ташкентской встречи на высшем уровне в январе 1993 г., к Центральной Азии отнесены Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. - Прим. автора.

В-третьих, Средняя Азия продолжает оставаться и в настоящее время регионом традиционных стратегических интересов России, районом политического, военного и информационного противоборства со странами Запада и мусульманского Востока.

За рамками исследования автор оставил вопросы ведения и изучение степени воздействия исламской пропаганды среди мусульман Российской Федерации, в частности мусульман Поволжья и Сибири.

Степень научной разработанности проблемы

Изучение автором научной и публицистической литературы, содержащей анализ различных компонентов исламской пропаганды среди населения мусульманских регионов СССР, показало, что в период, рассматриваемый в исследовании и по настоящее время> многие исследователи в той или иной степени касались вопросов, связанных с деятельностью зарубежных стран, государственных и специальных органов по организации и ведению исламской пропаганды. Это дает возможность выделить и охарактеризовать основные периоды развития отечественной и зарубежной историографии данной проблемы.

Отечественная историография подразделяется на три основных периода, для каждого из которых характерны свои специфические особенности отражения исследуемой темы.

Первый период включает в себя совокупность исследований, проводившихся в СССР с 1979 по 1985 гг. Этот период характеризуется прежде всего необходимостью решения советским руководством обострившихся в конце 70-х -начале 80-х годов международных проблем, которые потребовали изменения отношения к исламскому миру и, в частности, к самому исламу, проявившему себя в некоторых странах мощной политической силой.

Эти обстоятельства сказались и на отечественной историографии этого периода. Существенно расширилась тематика исследований общего религиоведческого характера, в которых ислам рассматривался как система, с присущими ей элементами - религиозным сознанием, деятельностью, институтами и организациями и т.п. В увеличившемся объеме научных публикаций выделились два направления: изучение процессов, происходящих на зарубежном мусульманском Востоке и исследование роли ислама в регионах его традиционного распространения в СССР. Необходимо отметить, что активизировавшаяся исследовательская деятельность во многом базировались на уже имевшихся к тому времени научных разработках Н.Аширова, Л.Р.Гордон-Полонской, Г.М.Керимова, М.Т.Степанянц 1 и др.

Среди отечественных исследователей, внесших наибольшой вклад в рассмотрение вопросов, касавшихся развития ислама в зарубежных странах в период с 1979 по 1985 гг., можно отметить А.Ахмедова, А.И.Ионову, Р.Г.Ланда, К.А.Меркулова, М.Б.Пиотровского, А.В.Сагадеева, М.Т.Степанянц 2 и др.

В это время стали выходить научные работы по проблемам взаимоотношения ислама и национализма, ислама и политики; исследования, рассматривающие политические течения в исламском мире 3.

Общим в работах тех лет является то, что авторы старались обходить стороной вопросы, связанные с механизмом влияния происходивших за рубежом

1 См.: Аширов Н. Эволюция ислама в СССР. М., 1972. 152 е.; Гордон-Полонская Л.Р. Мусульманские течения в общественной мысли Индии и Пакистана. М., 1963. 326 е.; Керимов Г.М. Шариат и его социальная сущность. М., 1978. 223 е.; Степанянц М.Т. Ислам в философской и общественной мысли зарубежного Востока (Х1Х-ХХ вв.). М„ 1974. 190 е.; и др.

2 См.: Ахмедов А. Ислам в современной идейно-политической борьбе. М., 1985. 240 е.; Ионова А.И. Ислам в Юго-Восточной Азии. Проблемы современной идейной эволюции. М., 1981. 264 е.; Ланда Р.Г. Актуальные проблемы идеологии и культуры стран Востока. М., 1982. 175 е.; Меркулов К.А. Ислам в мировой политике и международных отношениях. М., 1982. 320 е.; Ислам. Краткий справочник. М., 1983. 159 е.; Сагадеев A.B. Ислам и политика в зарубежных странах Востока. М., 1981. 64 е.; Степанянц М.Т. Мусульманские концепции в философии и политике (Х1Х-ХХ вв.). М., 1982. 248 е.; и др.

•л

См.: Ислам и политика: Сб.инф.матер. // Редколл.: Панков Ю.Н. (общ.ред. и предисл.) и др.: Вып. 2. М., 1981. 518 с.; Идейно-политические течения в арабских странах. М., 1983. 179 с. и др. процессов на ситуацию в советской Средней Азии. Диссертант установил, что в отдельных работах отечественных историков, опубликованных в начале 80-х годов, была показана насущная потребность в комплексном изучении системы и средств распространения исламской идеологии. В то же время упоминания об исламской пропаганде, как форме распространения идеологии, были редки и носили, в основном, оценочный характер.

Исследованием вопросов, связанных с распространением ислама в республиках Средней Азии и Казахстане, занимались А.Ахмедов, С.И.Никишов, Т.С.Саидбаев, М.А.Усманов 1 и др. Особенностью рассматриваемого периода историографии является тот факт, что большинство исследований по этой тематике проводилось местными авторами на национальном уровне.

В рассматриваемый период началось исследование проблем, непосредственно касавшихся отдельных аспектов темы диссертации: изучалась деятельность внешнеполитических органов исламских стран, международных исламЛ ских организаций и отдельных идеологов ; появились первые работы, затрагивавшие вопросы использования ислама Западом в идеологическом противостоянии с Советским Союзом 3. Однако, необходимо отметить, что все эти ис

1 См.: Саидбаев Т. С. Ислам и общество. Опыт историко-социологического исследования. М., 1984. 300 е.; Никишов С.И. 26 съезд КПСС о политических спекуляциях на религиозных чувствах верующих. М., 1981. 36 е.; Усманов М.А. Причины живучести исламской религии в регионах традиционного ее распространения в СССР. М., 1980. 11 с. и др.

2 См.: Дорошенко Е.А. Шиитское духовенство в современном Иране. М., 1985. 230 е.; Москаленко В.Н. Внешняя политика Пакистана ( формирование и основные этапы эволюции). М., 1984. 232 е.; Полонская Л.Р., Вафа А.Х. Восток. Идеи и идеологи. М., 1982. 256 е.; Борисов Л.Б. Организация исламская конференция: политические аспекты деятельности // Народы Азии и Африки. 1983. № 4. С. 101-107; и др.

3 См.: Абдулдаев М. За ширмой ислама // Советская Киргизия. Фрунзе. 30 июня 1984 г.; Абдуллоев Ш. "Культурная" экспансия Запада и ислам. М. 1983. Вып. 31 .С. 163-176.; Алискеров И.Ш. "Исламский фактор" в подрывной стратегии империализма и реакции. М., 1984. 53 е.; Ислам и современная идеологическая борьба // Редколл.: Вагабов М.В. (гл.ред.) и др. Махачкала, 1985. 152 е.; и др. следования несли на себе отпечаток своего времени.

Второй период отечественной историографии охватывает временной промежуток с 1986 по август 1991 года. Перемены в политической жизни страны во второй половине 80-х гг. привели к либерализации в области идеологии, что не могло не сказаться и на расширении диапазона исторических исследований.

В рассматриваемый период продолжилось углубленное изучение советскими историками основных аспектов исламской идеологии. В работах на эту тему авторы уделяли внимание исследованию как теоретических основ системы политических, правовых, нравственных и религиозных идей в исламе, так и практической деятельности отдельных исламских идеологов, исламских организаций. Среди исследователей, работавших в этом направлении, можно выделить Г.М.Керимова, А.В.Коровикова, Д.В.Микульского, Л.Р.Полонскую1 и др.

Значительному обогащению знаний по идеологии ислама, разнообразному проявлению исламского фактора в странах Ближнего и Среднего Востока способствовали монографии С.А.Агаева, Д.Е.Еремеева, книга Н.В.Жданова и л

А.А.Игнатенко . В одной из глав книги Н.В.Жданова и А.А.Игнатенко нашли отражения вопросы, касающиеся каналов распространения исламской идеологии по всему миру 3.

Начиная с 1986 года в работах исследователей постепенно стала приобретать значимость тема политизации ислама. Так, Л.Р.Полонская одна из первых в СССР начала ее разработку и констатировала возможность выдвижения поли

1 См.: Керимов Г.М. Учение ислама о государстве и политике. М., 1986. 63 е.; Коровиков A.B. Сейид Кутб - идеолог исламского экстремизма // Религии мира. Ежегодник 1986 г. М., 1987. С.120-135; Микульский Д.В. Социальное учение исламского возрожденчества.- М., 1990. 114 е.; и др.

2 См.: Агаев С.А. Иран между прошлым и будущим : События. Люди. Идеи. М., 1987. 319 е.; Еремеев Д.Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. М., 1990. 268 е.; Жданов Н.В., Игнатенко A.A. Ислам на пороге XXI века. М., 1989. 352 е.;

3 См.: Жданов Н.В., Игнатенко A.A. Ислам . С. 322-350. тическими силами исламских лозунгов для достижения своих целей 1. В.А.Рыбин, рассматривая современные аспекты политизации ислама и перспективу их проявления в среднеазиатских республиках СССР, отметил значение внешнего фактора в данном процессе 2.

О важности темы политизации ислама свидетельствует появление фундао ментального труда Л.К.Медведко и A.B.Германовича . В нем авторы на исторических примерах событий на Ближнем и Среднем Востоке отразили социальные и политические причины, которые способствуют политизации ислама.

Обращает на себя внимание монография Р.М.Шариповой 4, в которой автор тщательно изучила направления деятельности Лиги исламского мира - одного из основных субъектов исламской пропаганды, рассматриваемых диссертантом в своем исследовании. Кроме того, Р.М.Шарипова показала, что распространение идеи панисламизма является одной из основных составляющих в деятельности международных исламских организаций.

В 1986 году была опубликована статья Т.П.Милославской и Г.В.Милославского, посвященная концепции "исламского единства" 5. Для темы диссертации интерес представляет содержание интеграционных идей, существующих в исламском мире.

На рубеже 80-х - 90-х годов ввиду обострения обстановки в национальных республиках СССР потребовалось более пристальное внимание изучению вопроса соотношения ислама и национализма. Появились монографии, авторы которых на исторических примерах развития ряда государств Ближнего и Средне

1 См.: Полонская Л.Р. Политизация религии // Мировая экономика и международные отношения. 1986. № 11. С. 156-157.

2 См.: Рыбин В.А. Современные аспекты политизации ислама // Известия АН Кирг.ССР. Общ. науки. 1988. № 2. С.32-37.

3 См.: Медведко Л.К. Германович A.B. Именем Аллаха. Политизация ислама и исламизация политики. М., 1988. 255 с.

4 См.: Шарипова P.M. Панисламизм сегодня. Идеология и практика Лиги исламского мира. М., 1986. 137 с.

5 См.: Милославская Т.П., Милославский Г.В. Концепция "исламского единства" и интеграционные процессы в мусульманском мире. М., 1986. С.5-40. го Востока обосновывали тезис о жизнеспособности исламской идеологии среди населения стран, переживающих политические кризисы, о возможности в подобных ситуациях использовать исламские лозунги в национальных движениях \ Для диссертанта особый интерес представляли исследования авторов, непосредственно затрагивавшие содержательные аспекты национального вопроса в исламской пропаганде. И хотя авторами в прямой постановке так вопрос не ставился, и в данный период в историческом ключе в основном исследовались проблемы соотношения ислама и национализма в зарубежных странах2, для настоящего исследования хорошей теоретической базой послужила методика преподнесения субъектами исламской пропаганды национального вопроса в общем контексте исламской идеологии.

В этот период появились работы, в которых вопросы исламской пропаганды ставились в прямой постановке. В частности, диссертация Б.Г.Караева посвящена изучению влияния исламской пропаганды на туркменскую молодежь 3. Следует отметить, что постановка Б.Г.Караевым проблемы влияния исламской пропаганды на советских мусульман и попытка ее раскрытия, хотя и на примере всего одной республики, свидетельствуют о значительном шаге, который сделала советская историография того периода.

1 См.: Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока: Сб.ст. // Редколл.: Ганковский Ю.В. (отв.ред.) и др. М., 1986. 237 е.; Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока (идейный аспект). М., 1988. 224 е.; Пруссакова Н.Г. Мусульманские меньшинства в политической жизни стран Востока. М., 1990. 144 е.; Сулимов Т.С. Ислам и национализм в социально-политических концепциях в арабских странах. М., 1989.172 с.

2 Среди работ, затрагивавших данную проблему можно выделить: Чарыев М.Б. Роль и место ислама в межнациональных отношениях. Дисс. канд. филос. наук. М.: 1990. 130 с. - Прим. автора.

3 См.: Караев Б.Г. Зарубежная пропаганда исламского образа жизни и изучение ее влияния на молодежь (на мат. ТуркССР) : Дисс. канд. фил. наук. М., 1991. 165 с.

Взгляды политического руководства Запада на использование исламского фактора в пропаганде среди советских мусульман рассматривались в работах Б.В.Марбанова, К.Нурмагамбетова иО.С.Реджеповой

М.М.Валяев проанализировал миссионерско-проповедническую деятельность Лиги исламского мира 2. Широкое использование автором разнообразных источников способствовало глубокому раскрытию проблем исследования.

Вопросы формирования исламского менталитета населения Средней Азии, в том числе и под воздействием внешних факторов, рассматривались в диссертационных исследованиях Б.Ч.Аншрова, А.Ш.Курбанова, Х.Насруллаева, К.К.Шадиева3 и др.

Однако необходимо отметить, что эти исследования лишь частично затрагивали проблематику, разрабатываемую диссертантом, и большинство из них либо несли ярко выраженный атеистический, антиисламский характер, либо были выполнены по национальному признаку и охватывали узкие географические рамки. С позиций сегодняшнего дня, когда источниковая база исторической науки пополнилась новыми документальными данными по этой проблеме, стало очевидно, что некоторые изложенные факты требуют определенного

1 См.: Марбанов Б.В. ЦРУ, НТС и афганская контрреволюция. М., 1985. 112 е.; Нурмагамбетов К. Ислам как орудие буржуазной пропаганды // Партийная жизнь Казахстана. 1986. № 12. С.73-77; Реджепова О.С. Средняя Азия в объективе буржуазной советологии. Ашхабад, 1986. 125 с.

См.: Валяев М.М. Новейшие тенденции миссионерско-проповеднической деятельности в исламе ( религиозно-мировоззренческий аспект): Дисс. канд. фил. наук. М., 1991. 150 с.

•2

См.: Аширов Б.Ч., Социально-психологические факторы сохранения ислама в регионах традиционного распространения ислама: (на мат. КиргССР). Дисс. канд. философ, наук: М., 1988. 176 е.; Курбанов А.Ш. Влияние ислама на сознание и психологию сельской молодежи: (на мат. ТаджССР). Дисс. канд. философ. наук: Душанбе, 1991. 163 е.; Насруллаев X. Сущность приспособления идеологии ислама и тактика мусульманского духовенства в современных условиях (на мат. УзССР) : Дисс. канд. фил. наук. Ташкент, 1987. 189 е.; Шадиев К.К. Критика концепций буржуазной советологии о положении ислама в республиках Средней Азии (по мат. англоязыч. лит.) : Дисс. канд. ист. наук. Ташкент, 1987. 169 с. уточнения, на чем и сосредоточил внимание автор диссертации.

Постсоветский период отечественной историографии охватывает временной промежуток с августа 1991 года по настоящее время. Он характеризуется существенными переменами в жизни российского общества, которые определили новые подходы к изучению всеобщей истории. В это время уже стало возможным затрагивать в публикациях запретные темы и пользоваться недоступными прежде, рассекреченными только в последние годы документами государственных архивов России. Все это позволило представить прошлое под новым углом зрения, вновь вернуться к вопросам влияния исламской пропаганды на общественно-политическую жизнь мусульман бывших советских республик.

В рассматриваемый период значительно активизировались усилия российских ученых по исследованию проблемы возрождения ислама на постсоветском пространстве. Монографии Р.Г.Ланды и А.В.Малашенко 1 существенно расширили знания исторической науки по вопросу эволюции ислама в СССР/СНГ. В своих монографиях ученые сделали попытку проследить весь комплекс факторов, отражающих этот процесс, показали влияние ислама на общественно-политическую жизнь, представили деятельность мусульманских организаций и отношение к исламу со стороны властей как в советское, так и в настоящее время. А в своем диссертационном исследовании А.В.Малашенко затронул и проблему влияния исламских государств на процесс политизации ислама в среднеазиатском регионе 2

1 См.: Ланда Р.Г. Ислам в истории России // РАН. Ин-т востоковедения. М., 1995. 312 е.; Малашенко A.B. Исламское возрождение в современной России. М., 1998. 222 е.; Малашенко A.B. Мусульманский мир СНГ. М., 1996. 182 с.

2 См.: Малашенко A.B. Феномен ислама в политической жизни СССР/СНГ : Дисс. д-ра. ист. наук. М., 1995. 348 с.

Отдельные аспекты возрождения ислама в СССР/СНГ рассматривали в своих статьях Р.Ф.Абазов, И.Д.Куликов, М.А.Усманов, А.Б.Юнусова 1 и др.

Продолжилось изучение теоретических основ исламской идеологии, а также деятельности субъектов исламской пропаганды. М.А.Дугричилов 2 проследил развитие теории "исламского единства" и привел данные об исторической трансформации некоторых ее положений. В рамках диссертационного исследования одним из вопросов изучения внешнеполитических аспектов деятельности Организации Исламская Конференция избрал Р.К.Хасанов 3.

Интересна широтой охвата темы и структурой изложения материала, несмотря на сохранившиеся идеологические штампы и установки, вышедшее в этот период диссертационное исследование Я.К.Дурдыевой 4. Автор рассмотрела основные направления деятельности западных советологических центров в последние годы существования СССР, в том числе разработки ими исламской проблематики.

В этот период развивалось и такое направление исследовательской деятельности, как анализ зарубежных концепций эволюции ислама в СССР. Среди работ ученых, занимавшихся этой проблемой, можно выделить исследования

1 См.: Абазов Р.Ф. Исламское возрождение в центрально-азиатских новых независимых государствах // Полис: полит.исслед. - М., 1995. № 3. С.62.; Куликов И.Д. Социально-психологические аспекты исламского возрождения в СНГ // Окружающая среда и социально-экономические процессы в исламском мире. М., 1994. С. 117-123.; Усманов М.А. Распространение ислама и его роль в истории Средней Азии // Из истории общ.-фил. мысли (сб.статей). Ташкент, 1991. С. 10-26.; Юнусова А.Б. Ислам в Советской России (периодизация государственно-исламских отношений) // Россия и Восток: проблемы взаимодействия. Челябинск, 1995. Ч. 1. С.87-90. и др.

2 См.: Дугричилов М.А. Ислам и великая идея единства. // Пути восхождения. М., 1995,- С. 94-100.

3 См.: Хасанов Р.К. Идея мусульманской общности в деятельности Организации Исламская Конференция (ОИК): Дисс. канд. политол. наук. М., 1993. 190 с.

4 См.: Дурдыева Я.К. Социально-политическая направленность исламоведче-ских исследований западных советологических центров. : Дисс. канд. ист. наук. М., 1992. 243 с.

Г.Р.Балтановой и С.В.Голунова \ Так, для диссертанта представила интерес предложенная С.В.Голуновым периодизация истории развития общественной и научной мысли Запада о положении ислама в СССР на основании динамики интереса к рассматриваемой проблеме.

В целом, для исследований этого периода характерно значительное расширение источниковой базы и на основе этого, более углубленное, чем в советское время, освещение отдельных вопросов, касающихся исламской пропаганды.

За рубежом тема исламской пропаганды среди мусульман СССР являлась составной частью общего предмета исследований - положения ислама в СССР.

В развитии зарубежной историографии по теме диссертационного исследования можно выделить два периода, охватывающих советское и постсоветское время. Обращаясь к анализу исследований первого периода с 1979 по август 1991 года, следует подчеркнуть, что интерес западных исследователей к рассматриваемой теме во многом определялся складывавшейся международной обстановкой.

С одной стороны, ученые анализировали деятельность ряда государств Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока по возрождению ислама. Причины подобного явления в этот период рассматривали Р.Декмеджян, Д.Пайпс, М.Рутвен и другие 2. Безусловно, что большинство авторов оценивали возможность исламского возрождения и в других регионах, в том числе и в советской Средней Азии.

1 См.: Балтанова Г.Р. Социально-философский анализ зарубежных концепций эволюции ислама в России и СНГ: Дисс. д-ра фил. наук. М., 1994. 299 е.; Го-лунов С.В. Ислам в СНГ в общественной и научной мысли Запада: Дисс. канд. ист. наук.М., 1998. 243 с.

2 See: Dekmejian R. The anatomy of islamic revival // Middle East J., Wash., 1980. vol. 34. № 1. P. 1-12; Ruthven M. Islamic Politics in the Middle East // The Middle East and North Africa 1986. London, 1987. P.136-147.; Pipes D. The islamic revival of the seventies. Orbis. Philadelphia, 1980. vol. 24. № 1. P.9-41.

С другой стороны, в условиях обострения международной напряженности, усиления холодной войны у западных ученых повысился интерес к изучению положения ислама в СССР как к тематике, которую можно широко использовать в рамках советологических программ в идеологическом противоборстве с Советским Союзом. Советские мусульмане воспринимались как действенная сила, способная в случае возрождения религиозных и националистических идей поколебать устои советского государства.

Для диссертанта наибольший интерес представляли именно работы ученых советологического направления, таких как Дж.Кричлоу, М.Б.Олкотт, М.Ривкин, Г.Фуллер, Ш.Хантер (США); А.Беннигсен, Э.Каррер Д'Анкос (Франция); М.Беннигсен-Броксап (Великобритания) и др. В их трудах нашли отражение такие вопросы, как атеистическая деятельность советского руководства, положение официального ислама в СССР и наличие т.н. "параллельного ислама", проблема самоидентификации мусульман Средней Азии и многие другие 1. На основании этих исследований авторы выделяли основные направления содержания исламской пропаганды среди населения СССР, вносили рекомендации по совершенствованию ее форм и методов, оценивали эффективность проводившихся идеологических акций.

Взгляды политического руководства Запада на использование исламского фактора в пропаганде среди советских мусульман наиболее полно отражены

1 See: Bennigsen A. Mullahs, Mujahidin and Soviet Muslims // Problems of Communism. Wash. D.C. Nov.-Dec. 1984. Vol. 33. P.28-44; Bennigsen A. Soviet Strategy and Islam. N.Y., 1989. XII. 180 p.; Bennigsen A., Broxup M. The Islamic threat of the Soviet state. London, 1983. [9]. 170 p.; Fuller G. The emergence of Central Asia // Foreign Policy. Wash., 1990. No. 78. P. 49-67; H'Carrere d'Encausse. La situation de L'Islam en URSS a la fin des annes soixante // L'Islamde la Seconde Expansion. Rapports devant etre présentes an Colloque. Paris, 27-28 mars 1981; Hunter S.H. Nationalist Movements in Soviet Asia // Current history. Vol. 89. № 549. Oct. 1990. P.324-30. в работах помощника президента Дж.Картера по национальной безопасности З.Бжезинского \

Однако, необходимо отметить, что большинство западных авторов было лишено возможности посещать Советский Союз в этот период, и свои научные исследования они строили в основном на анализе официальных советских публикаций, интерпретируя их через идеологическую призму. Подобные исследования не всегда носили объективный характер, а часто и вообще содержали ошибочные сведения.

Более углубленное исследование тем, касающихся влияния ислама на развитие внутренних процессов, происходивших в среднеазиатском регионе, началось в постсоветский период, когда бывшие советские республики объявили о своей независимости и наиболее актуальным стал вопрос - по какому пути они будут развиваться в дальнейшем. Именно с этого времени берет свое начало второй период в развитии зарубежной историографии с августа 1991 года по настоящее время.

Большинство исследователей - М.Аткин, Дж.Кричлоу, В.Фирман, л

Х.Крех, М.Б.Олкотт, Г.Пекер - не только постепенно переключились на анализ ситуации в отдельных республиках, районах, но и смогли на основе открытых в 90-е годы в нашей стране архивных документов, возможности посетить изучаемые ими регионы, по-новому взглянуть на дававшуюся ранее Западом оценку

1 See: Brzezinski Z. Le post-Communiesme et la question nationale // Politique entrangere. P., 1989. №4. P.615-629.

See: Atkin M. Islam as Faith, Politics, and Bogeyman in Tajikistan // The International Politics of Eurasia. N.Y., 1995. Vol. 3. P.247-269; Critchlow J. The Ethnic Factor Central Asian Foreign Policy // National identity and ethnicity in Russia and the new states of Eurasia. Armonk (N.Y.), 1994. P.266-280; Fierman W. Policy toward islam in Uzbekistan in the Gorbachev era // Nationalities papers. N.Y., 1994. Vol. 22. № 1. P.225-246; Krech H. Die Türkei auf dem Weg zur Regionalmacht im Nahen Osten und in Mittelasien // Zeitschrift fur Türkei Studien. Hrsg., 1992. № 5. S. 239254; Olcott M. Central Asia's New States. Independence, Foreign Policy an Regional Security. Washington, 1996. 180 p.; Peker G. Islam: myth or reality in Central Asia // Eurasian studies. Ankara, 1996. Vol.3. № 3. P.73-84. места и роли ислама в СССР, степени влияния исламского фактора в дестаби-лизационных процессах в Советском Союзе.

Анализ отечественной и зарубежной историографии свидетельствует, что в работах отечественных ученых одной из наиболее исследованных тем рассматриваемого периода с 1979 по 1991 год являлись основы исламской идеологии. Однако труды советских ученых, в которых в той или иной степени затрагивалась проблематика исламской пропаганды как формы распространения данной идеологии, отличались прежде всего по объективным причинам, слабой источниковой базой, излишней заидеологизированностью, обнаруживали серьезные пробелы и даже искажения в изложении материала, демонстрировали односторонний подход к теме исследования. Их авторы занимали, зачастую, обличительную позицию.

Взгляды зарубежных исследователей на использование исламской пропаганды среди населения мусульманских регионов СССР нашли более тщательное, объективное и документально обоснованное отражение в работах прежде всего западных ученых, поскольку они, в большинстве своем, являлись не только исследователями, но и участниками описываемых событий.

В целом историографический анализ свидетельствует, что, несмотря на проведенную исследователями определенную работу по характеристике форм и методов ведения исламской пропаганды среди населения мусульманских регионов СССР, исторической наукой в должной степени не рассматривались вопросы влияния исламской пропаганды на процессы,проходившие в среднеазиатском регионе в последнее десятилетие существования Советского Союза. Данная проблема до сих пор не стала предметом самостоятельного исторического исследования и не была обобщена в научном контексте.

Таким образом, недостаточная изученность этой темы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Объектом исследования является исламская пропаганда среди населения мусульманских регионов СССР.

Предметом исследования - направления содержания, формы и методы деятельности государственных и специальных органов зарубежных стран по распространению исламской идеологии среди населения советских республик Средней Азии и Казахстана.

Методологические основы исследования

Методологическая база исследования основывается на трудах отечественных и зарубежных ученых в области истории, философии, политологии и религии. Автор опирался на фундаментальные положения теории научного познания. Использование диалектического метода позволило рассмотреть концепции пропаганды ислама и их практическое осуществление среди мусульман бывшего СССР как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных, ведомственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. Под объективностью автор подразумевает рассмотрение как источников, так и реального исторического материала по теме диссертации. Под историзмом диссертант понимает анализ каждого исследуемого факта в его развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности, единстве прошлого, настоящего и будущего. Поэтому автор анализирует все источники и материалы по проблеме как с точки зрения накопления и систематизации, так и сточки зрения их оценки и интерпретации.

Используя методологию не только в качестве учения о методах научного познания, но и как систему методов и определенных подходов к изучению научных проблем, исследователь выделил приоритетные среди них. Общенаучные методы: анализа, синтеза, обобщения, сравнения. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, проблемно-хронологический, личност-но-деятельностный.

Применение разнообразных методов исследования позволило автору изучить эволюцию теории и практики ведения исламской пропаганды в различных исторических условиях; проследить хронологическую последовательность и особенности структурных, содержательных и методических изменений в процессе оказания пропагандистского воздействия субъектами исламской пропаганды на население мусульманских регионов СССР; посредством изучения всей совокупности количественных и качественных характеристик выявить основные тенденции и закономерности развития организационной структуры субъектов исламской пропаганды.

В целом диссертация написана в проблемно-хронологическом контексте, что позволяет наиболее глубоко и основательно проследить исторический процесс развития теории и практики исламской пропаганды на мусульманские регионы СССР, произвести всесторонний анализ этой проблемы.

Автор считает необходимым определиться с категориальным аппаратом, который используется в диссертации. Такая потребность вызвана тем, что, во-первых, требует уточнения само определение "исламская пропаганда"; во-вторых, в научной литературе существует разнообразное понимание используемых автором в данной работе терминов "исламский фактор" и "исламизация".

В отечественных исследованиях советского периода, в научной литературе, публицистике под "исламской пропагандой" главным образом понимали "антикоммунистическую, антисоветскую пропаганду, направленную на разжигание религиозного национализма" \ Значение термина "исламская пропаганда" по идеологическим причинам было искусственно сужено, сам термин нес в себе явную негативную окраску, что привело к тому, что в настоящее время он воспринимается как "отголосок прошлого", "наследие времен холодной войны".

Употребляя в своем исследовании термин "исламская пропаганда", автор исходил прежде всего из следующих положений.

1 См.: Ислам: словарь атеиста // Авксентьев Н.В., Акимушкин О.О., Акиниязов Г.Б. и др.; Под общ. ред. Пиотровского М.Б. М., 1988. С.106.

Исламская идеология имеет ряд специфических особенностей, отличающих ее от других систем взглядов и идей. В исламской идеологии можно выделить два аспекта: собственно идеологический и религиозный, что значительно усиливает ее воздействие на население тех регионов, где данная идеология распространяется (См.: Приложение 1).

Собственно идеологический аспект включает в себя прежде всего политические взгляды и воззрения, нашедшие отражение в исламе, а религиозный рассматривает исламскую религиозную догматику. Условная граница, проходящая между этими двумя аспектами чрезвычайна призрачна, так как для обоснования основных положений и исламские идеологи и представители исламского культа используют один и тот же набор тезисов и аргументов, а зачастую именно священнослужитель является идеологом, что для ислама вполне традиционно.

Содержание собственно идеологического аспекта в исламской идеологии составляет выражение общечеловеческих и групповых интересов. Данный аспект претерпевал изменения в зависимости от объективных факторов, оказывающих влияние на субъект распространения исламской идеологии в определенный момент исторического развития. А вот религиозный аспект выступил гарантом незыблемости выдвигаемых идей и лозунгов, ибо религиозная традиция ассоциировалась у большинства населения мусульманских стран с традицией культурной, стоящей значительно выше конъюнктурных политических идей.

Однако эти аспекты, по мнению автора, все же имеют разграничивающую их сторону, которая проявляется при выявлении формы деятельности по распространению исламской идеологии с целью формирования у масс определенного мировоззрения. При этом более широкая форма деятельности, включающая все аспекты исламской идеологии, в том числе и политизированные воззрения в исламе, характеризуется как исламская пропаганда, а более узкая, охватывающая лишь распространение мусульманского вероучения - как миссио-нерско-проповедническая деятельность.

Безусловно, что и исламская пропаганда, и миссионерско-проповедническая деятельность понятия в большей степени тождественные, взаимопроникающие, в них происходит апелляция к основам ислама, используются сходные формы и методы. Однако, если в миссионерско-проповеднической деятельности основным направлением можно выделить распространение религии, ее основ, постулатов, способов исповедания, и, соответственно целью является увеличение числа приверженцев ислама, то в исламской пропаганде выделяются политические воззрения: панисламизм, концепция "исламского государства", учение о джихаде, а целью является создание политических институтов в исламе - от политических партий до исламского государства.

Вместе с тем, зарубежное востоковедение и исламоведение, международные исламские организации и внешнеполитические органы исламских стран стержнем приведенного термина рассматривают деятельность по распространению фундаментальных основ исламской идеологии 1.

В этой связи представляется вполне обоснованным и нам в дальнейшем употреблять термин "исламская пропаганда", определенный по своему содержанию и широко используемый самими субъектами исламского воздействия.

Термин "исламский фактор" в отечественной научной литературе используется для определения явлений, происходящих как внутри мусульманских стран, так и оказывающих влияние на соседние с ними страны. С одной стороны, "исламский фактор" рассматривается исследователями как совокупность различных исламских ценностей, включающих в себя мусульманское законодательство, традиции, обычаи, нравы мусульманских народов, которые находятся в тесном и постоянном взаимодействии с конкретной исторической и социо

1 See: The World of Islam // The Unesco Courier. 1981. August P. 13-33; The Muslim world League journal. Vol.13. 1986. P.3; Gilani A. The spiritual training of the Islamic workers. Islamabad, 1989. P.55; Мохсени M.A. Тоузих-е масаэл-е джанги йа бай-ан-е ахкам-е дефа-е ислами дар Афганестан. Техран, 1362/1983. С.25. культурной практикой этих народов \ С другой стороны, ряд исследователей включают в понятие "исламский фактор", прежде всего, не религию и мусульманский образ жизни, а так называемый исламизм - политический ислам 2, а также комплекс идейно-политических течений в исламе, внешнеполитическую стратегию правительств мусульманских стран, использование ислама во внешнеполитической деятельности западными странами.

В настоящем диссертационном исследовании автор, учитывая определенные теоретические обоснования термина "исламский фактор" и соизмеряя их с предметом и объектом своего исследования, под данным термином понимает не только чисто религию, которая организационно детерминирует все стороны традиционного образа жизни мусульман, служит им житейской психологией, стержнем миропонимания, основным средством социального общения, но и феномен, оказывающий решающее влияние на формирование общественного сознания, государственную политику и идеологию.

Термин "исламизация" определяет мероприятия по реализации и пропаганде исламских концепций по воплощению в современных условиях традиционной исламской модели политической организации общества, в котором в той или иной форме сочеталась светская и духовная власть, осуществлялись бы принципы справедливого распределения доходов, регулирования экономики в соответствии с предписаниями шариата и т.п. В целом эти концепции представляют собой модернизацию политической и социально-экономической доктрин классического ислама с учетом развития конкретной страны. Исламизация может осуществляются как "сверху" - путем законодательного введения тех или иных норм, так и "снизу" - в результате давления религиозно-политических организаций. Кроме того, под исламизацией подразумевается и процесс расширения числа последователей ислама, который искусственно стимулируется актив

1 См.: Сычев В.Ф. Влияние "исламского фактора" на международные отношения // "Исламский фактор" в международных отношениях в Азии (70-е - первая половина 80-х годов). М., 1987. С.41.

2 См.: Медведко JI.K., Германович A.B. Именем Аллаха. М., 1988. С.7. ной деятельностью исламских пропагандистских центров.

Источниковая база исследования включает в себя совокупность отечественных и зарубежных материалов, затрагивающих напрямую, либо косвенно основные аспекты исследуемой проблемы.

Основу источниковой базы составляют архивные материалы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) - фонд "Академия общественных наук при ЦК КПСС"; Центра хранения современной документации (ЦХСД) - фонды "Аппарат ЦК КПСС" и "Коллекция копий документов, рассекреченных для Конституционного суда РФ по "делу КПСС"; а также различные исторические документы, хранящиеся в ИНИОН и в Российской государственной библиотеке. В первую очередь, к ним относятся официальные документы Академии общественных наук при ЦК КПСС, отделов пропаганды и международной информации ЦК КПСС, отдела по делам религий при Совете министров СССР, информация и документы правительственных органов республик Средней Азии и Казахстана. Диссертантом также исследовались официальные документы Госкомитета Совета министров УзССР по телевидению и радиовещанию, содержащие информацию и статистические данные о зарубежных радиостанциях, вещавших на регион в рассматриваемый период.

Анализ данных материалов дал возможность понять критерии, по которым советское руководство оценивало исламскую пропаганду в среднеазиатском регионе, позволил определить цели и содержание исламской пропаганды.

Немаловажное значение для исследования темы имеет изучение и анализ разнообразной отечественной и зарубежной исторической, политологической, социологической, религиозной литературы, трудов, диссертационных исследований, в той или иной степени затрагивавших проблемы диссертации. В диссертации широко использованы материалы отечественной и зарубежной печати по вопросам исследуемой проблемы.

При подготовке диссертации источником исследования стали результаты анализа оригинальных материалов исламской пропаганды. В качестве самостоятельного источника рассматривались научные труды исламских идеологов, материалы исламской пропаганды (газеты, листовки, брошюры), которые имеются в личном архиве автора.

Цель и задачи исследования

Учитывая актуальность и значимость проблемы, ее недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследовать деятельность внешнеполитических органов, международных организаций и пропагандистских центров зарубежных стран по ведению исламской пропаганды на мусульманские регионы СССР, определить уровень ее эффективности и на этой основе выработать практические рекомендации по снижению влияния зарубежной исламской пропаганды среди населения России в современных условиях.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать теоретические взгляды мусульманских идеологов по пропаганде ислама;

- рассмотреть западные концепции пропаганды ислама среди населения мусульманских регионов СССР в исследуемый период, вскрыть исторические и политические предпосылки их формирования;

- проанализировать развитие религиозной ситуации в республиках Средней Азии и Казахстане, выявить степень влияния на нее со стороны субъектов исламской пропаганды;

- рассмотреть содержание исламской пропаганды среди населения мусульманских регионов СССР, проанализировать динамику развития ее основных методов и приемов;

- проанализировать развитие основных форм и методов исламской пропаганды среди населения Средней Азии и Казахстана в исследуемый период;

- обосновать необходимость всестороннего учета исламского фактора при формировании внешнеполитических программ по сотрудничеству с республиками бывшего СССР и стран "дальнего зарубежья".

Структура исследования

Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исламская пропаганда среди населения мусульманских регионов СССР, 1979-1991 гг."

Результаты исследования позволяют констатировать, что в рассматриваемый период западные субъекты исламской пропаганды достигли своих тактических и стратегических целей, а исламские субъекты - только тактических.

5. Для осуществления стратегической и тактической линии субъекты пропаганды использовали уже имевшиеся и специально разработанные концепции пропаганды ислама, которые представлялись как определенные способы понимания и трактовки идей по распространению ислама, основные замыслы по данному виду деятельности. Концепции базировались на представлении о том, что исламская идеология имеет две составляющие - религиозную и собственно идеологическую.

Анализ источников по вопросам исламской пропаганды позволил выделить следующие основные концепции пропаганды ислама: 1) концепции пропаганды ислама среди населения исламских государств; 2) концепции пропаганды ислама среди населения зарубежных государств с мусульманским меньшинством; 3) концепции пропаганды ислама среди населения зарубежных государств (регионов), большинство которого идентифициро&шсвою принадлежность к исламскому миру, но не являлись (в силу политических причин) его частью.

6. Изучение материалов мусульманских субъектов пропаганды свидетельствует, что основу содержательной доктрины распространения ислама и исламского образа жизни в мусульманских регионах СССР составляла иранская концепция экспорта революции и реальный пример установления исламской власти в этой стране. Исследование содержания зарубежной исламской пропаганды показало, что большинство материалов базировалось на провозглашении общечеловеческих ценностей и исламского образа жизни, однако идеологи исламской экспансии не отрицали в рассматриваемый период своих притязаний в отношении исламизации народов Средней Азии.

7. Проведенное исследование показало, что государственная информационная блокада, запреты на религиозную информацию явились основными причинами интереса мусульманской аудитории к различного рода зарубежным источникам. Анализ имевшихся в распоряжении автора источников и литературы свидетельствует, что в рассматриваемый период исламская пропаганда в среднеазиатских республиках СССР строилась субъектами "от обратного" - распространялись те идеи, которые порицались и даже запрещались официальной советской идеологией. Субъекты исламской пропаганды умело использовали общественное настроение - в содержании пропагандистских материалов на религиозную тематику предлагали то, о чем и так знала аудитория, но в силу идеологической цензуры не могла открыто об этом говорить. Эффект того, что их религиозную традицию знают за рубежом, о ней говорят по радио, а значит серьезно ей занимаются и уважительно относятся, усиливал доверие. При общем информационном "голоде" на вопросы религии аудиторией усваивались и антигосударственные идеи, вкладываемые в программы субъектами исламской пропаганды.

8. В ходе проведенного исследования удалось проанализировать развитие религиозной ситуации в республиках Средней Азии и Казахстане, выявить степень влияния исламской пропаганды на данную ситуацию. Итоги диссертационного исследования дают основание утверждать, что национальное возрождение народов Средней Азии имело тенденцию усиления исламских духовных и культурных ценностей, которые были тесно вплетены в традиции и образ жизни этих народов. В условиях достаточно крепких традиций преемственности поколений и консерватизма традиций, бытовых устоев среднеазиатских народов, исламское возрождение стало доминантой образа жизни. Об этом свидетельствовали процессы политизации и социализации ислама, активное развитие его просвещенческих функций. Рост интереса и стремления масс к возрождающемуся исламу имел объективные причины, вытекающие из сущности самого "азиатского общества" и соответствующего ему образа жизни.

9. Исследование показало, что большинство граждан Центральной Азии сохранили менталитет, выработанный в период нахождения в составе СССР, имеют достаточно высокий уровень образования среди стран мусульмайского мира (и прежде всего сопредельных государств) и в своем стремлении строительства государственности ориентированы на построение гармоничного общества, сочетающего в себе как светские институты власти, так и исламскую традицию.

Деятельность Духовных управлений мусульман республик Центральной Азии, а также России, нынешние их цели и задачи свидетельствуют, что на современном этапе не надо опасаться "средневекового имиджа" ислама, рисуемого некоторыми политиками и средствами массовой информации.

10. Исторический опыт последних лет наглядно свидетельствует о том, что религиозный вопрос в чистом виде не был причиной ни одного конфликта на территории СССР и СНГ. В то же время мусульманские лозунги нередко использовались различного рода националистическими группировками, пытавшимися отождествить борьбу за веру с борьбой за достижение своих сепаратистских целей. Таким образом, исламская пропаганда представляла опасность для общества, когда делала ставку на национализм. Для вызова дестабилизаци-онных процессов в нашем обществе подобную тактику использовали в основном западные страны, при этом они действовали не только прямо от себя, но и опосредованно - через прозападно настроенные мусульманские страны (Турция, Пакистан).

Исследование опыта ведения исламской пропаганды среди мусульманских регионов СССР дало возможность извлечь ряд исторических уроков, изучение и учет которых представляется необходимым для повышения эффективности проводимой государством внутренней политики в наши дни.

Урок 1. Исламская пропаганда носила и будет носить наступательный характер в силу своей природы. Степень влияния зарубежной исламской пропаганды и ее угроза стабильности многонационального и поликонфессионального общества оценивается прежде всего по количеству и активности новых исламских партий и общественных организаций, ориентируемых в своей деятельности на зарубежные субъекты исламской пропаганды. Важным, хотя и второстепенным показателем является число новых приверженцев ислама, количество новых мечетей и т.д.

Урок 2. Исламская пропаганда, проводимая государственными органам и .мусульманских стран - явление объективное, которое необходимо изучать. Изучение ислама в качестве не только веры, но и образа жизни, свидетельствует о важной роли духовного, религиозного в жизни общества, в социально-бытовых явлениях. Место и роль ислама в обществе, в политике, в социальных течениях определяется тем, на службу чьих интересов он поставлен. Нередко исламские призывы заполняют лозунги крайних националистов, а при тоталитарной власти ислама значительно замедляется прогресс общества, консервируется потенциал человеческой природы. В то же время нельзя не видеть ценные, гуманистические начала, содержащиеся в исламе. В этом качестве он выступает как органи

ТТЛЛТ/'П ГТ ТГО/^ТТ ТТО ГТЛО^ТТОЛТ/'АТТ Т.-Л 'ГТГ ТХ ПЛТ Т ПГГЛО ТТТГТТТ1Т1 А^ттт^^^с^иттлгл ЛЛПТТг>ТТТТ ГТ ТУ Г\Л

Чал^иэ IV}'Ло!1 рауцпЦг1п? хо^гхпО! О С-Оопст-пл И Оипя^я жхтчни

Урок 3. Исламская пропаганда со стороны Запада носит антигосударственный, деструктивный характер для стран и регионов, среди населения которых она распространяется. Основная ее цель - поддержание нестабильности в поликонфессиональных обществах путем разжигания сепаратистских настроений на религиозной основе, и, соответственно, дискредитация в глазах исламского мира внутренней политики этих государств по отношению к мусульма

ЪЛ ОЛЛ"

Кроме того, необходимо учитывать, что часто политика "друзей ислама" оказывает Западу (прежде всего США) "медвежью услугу", когда организованные при их поддержке политические партии или организации на определенном периоде не только отказываются от их "помощи", но и объявляют Запад своим врагом (например, талибы в Афганистане). Исламские и западные моральные ценности противоположны, более того, в живописных примерах исламского учения о добре и зле именно с Западом ассоциируются все пороки, а поэтому в подобной ситуации прослеживается следующая закономерность: как бы ни строили, например США., свои отношения с исламским миром, ситуация резкого выхода из-под контроля исламских организаций и стран изначально заложеrro Ü ТЯКПМ CwtO^P

В настоящее время участились попытки западных стран втянуть нашу страну в противостояние с мусульманскими странами, причем такая позиция нередко находит поддержку в определенных политических кругах. Вот почему сейчас необходимо выработать четкую и последовательную позицию в отношениях России с исламским миром, в том числе в области идеологии.

На основе анализа проблем в диссертации автором предложены практиn^SCOlrlPfiiiiiiüill'

1. Государственные и политические органы России должны более взвешенно строить свою политику в отношении мусульман. Ограничение деятель-кости исламской конфессии может в дальнейшем (а прирост последователей ислама в России из-за демографических, а также миграционных процессов из Центральной Азии во многом опережает прирост христиан) привести к серьезным социальным последствиям в обществе. Эти процессы способны вызвать всплеск национализма и сепаратизма под исламскими лозунгами.

Любая дестабилизация внутренней обстановки в России будет использоваться прежде всего западными странами в качестве удачной возможности не дать нашей стране обрести на международной арене силу и влияние.

2. Государство должно предоставлять возможность Духовным управлениям мусульман России расширять контакты с зарубежными странами, но в ином ключе, чем им пытаются навязать извне. Государственная политика должна строитося таким образом, чтобы предоставлять мусульманам возможность расширять контакты религиозного плана, но с необходимостью дальнейшей адаптации полученных исламскими религиозными деятелями знаний с государственной идеологией, нормативно-правовой и законодательной базой РФ, а также конкретными условиями социально-политической обстановки в России.

Государство должно контролировать, чтобы Духовные управления мусульман не являлись пропагандистами идей о социальных моделях общества, присущих моноконфессиональным государствам исламского мира.

3. Правительственным и государственным органам следует оказать поддержку Совету муфтиев России в работе по упорядочению деятельности духовных управлений внутри России, действующих в настоящее время не всегда в едином направлении. Это позволило бы официальному духовенству мусульман России разрешить ряд имеющихся проблем. Во-первых, упорядочить ввоз в Россию из мусульманских стран религиозной литературы, создать централизованные специализированные органы контроля ее содержания (цензуры), дававших бы оценку к рекомендацию по ее распространению. При этом органы религиозной цензуры оценивали бы не только качество религиозной литературы, но

I 1 «1 í\A]-rr TTTürj íVI'/llt Т Т 1 3 \ / \ г Т ' I I /Л ^ Ч J 1 I I I аа 1~1 Г1 ' T T J I' 11 />'11 I / Л 1 '1 / \ ' 1 1 J • I' 111 I /.J. ■ 1 /ip. 1-<Л 1 11 1Л I • ri ;> t'uJiDLuv!'! C iCiivrirj tO'Jinu'-njií! vC [j^jiri: rivjiiO iíU.'iíi i i-:wíx'-jv, v.U¿xvpапИС v российской общегосударственной идеологией. Во-вторых, позволило бы подготавливать достаточное количество собственных религиозных кадров, прежде всего проповедников, так как ориентация на приглашенных из-за рубежа не всегда оправданна, ибо излагаемые ими вопросы соотносятся больше с моделями обществ представляемых ими государств.

Отсутствие должного финансирования и поддержки со стороны государства приводит к поиску "спонсоров" в зарубежных исламских странах, а это ведет в свою очередь к тому, что под выделенные деньги и кредиты они вполне логично требуют выбора ориентации в вопросах внешней и внутренней полити

Ту-Г Л Xj O IJTÍV lVfl 11U НМЛ.

4. Существует необходимость создания при правительстве и президенте РФ специальной комиссии, которая бы занималась вопросами религии в российском обществе, подобно некогда действовавшему Совету по делам религий при Совете министров СССР. Безусловно, что функции и задачи, которые выполнял этот Совет, в современное время в большинстве своем утратили свое значение, однако идея существования единого государственного органа, координировавшего, направлявшего и отвечавшего бы в нашем многоконфессиональном обществе за взаимоотношения между государством и различными религиями чрезвычайна актуальна и важна.

5. Необходимо поддерживать и развивать пророссийские настроения у населения центрально-азиатских республик. Для этого следует активно сотрудничать с пророссийскими организациями в республиках Центральной Азии, начиная от советов ветеранов, обществ культуры и дружбы и заканчивая политическими партиями. Чрезвычайно важно поддерживать и стимулировать выпуск русскоязычной прессы и литературы в регионе, стараться, чтобы русскоязычные СМИ носили общеполитический характер. Опыт показывает, что опреде

ТТ£ЛТТТТ"* ГТ/"Л ГГАТТ/Л^тгтдтаттт ТТТ ГГГ1 1ЛЛТТТ г^папг ЛГ ГГПОФТ ту ( ]\ Л \А тттг^гттттхг»! ГТ/ЧТТТТГУЛ (I лСппул; иилижш^лсп^Ю рила одиъо та--^,". у 1 1о!;ра)В гх \ivJJrl Дп'„лии^ф'}'г^чЛдмл\.л

1гталт 1ЛА(Л/-1Т1ТГЛТ/*Т1Л/ II / \ т I т I ^ 11 -11 V I ' 1\ 114 '111 11 /II 1-111 11 1 ' 11 - тто тпгглттл *аг\ г» То ТТМЛТТТЛТГЛПГ Л ТТЛ з/л^'-:> мV винп-.г-ил лип! нп! х ах\, паирпотСр, о х адлшпиVI<1x1 V большое влияние на формирование общественного мнения при со от в стств ую тгтаг! пп тгпа1л^тлт/*а »»г>пгг г г <л '1Г ж [1 отг гтатп ОЛ1 и »л тт ттппт Рп^/^тгтт гх ТАГгаг^огтотт ¡у^ДА-р г.;'Л у ! !>а :¡аосха ¿.V ! ;м V.1:; 5.— х .ГО^^хххх А 1с.'«-иаг1ал

А1 "

Л — V/1

IX 1 } / Л 1 I I 11М '/1 1 I /у!" I 1'>1 II,'ЛТ II I/1 I)/\I■ / > 11 I ] / > тгатттпп ТТГ Т1А И '> 11 '>1VI 1^1 I \ I II [Л г I Т I \ * ' 11 I [А'И I II и. иО 1¥хгюч \jivi 01 ххиххх^ххх-хл х С Диг!1рал1)пи-ал,1а1^1хИ1У1Ь ре^Хх}- ^лххлсилах! плгзттллгт Лт тпгл тлотг ОгЪ 1ТТОТ1 ПТ1П/ЛТ1ТТ ЛТ1А^ пютуиА/чтттАпгатцт иоиииг О! х\'х О xva.iv х ■„■ у: Схр'Окю '.сОу воаишии 1 пОшСпиС V V'- у.:о:У!£1Г!с;:\!м внутри своей страны. Представляется, что достаточно благоприятные условия для этого существуют в российских Вооруженных силах.

Поскольку в настоящее время имеет практика сотрудничества российских ВС с Русской Православной Церковью, а контингент ВС многонационален и поликонфессионален, то в качестве перспективного направления укрепления морально-психологического состояния личного состава необходимо использовать опыт дореволюционной российской армии, где вопросами отправления религиозных культов представителями различных вероисповеданий в части (на корабле) занимался православный священник, а на каждый округ приходилось по одному ксендзу, раввину и мулле. Это способствовало бы упреждению негативных процессов, которые .могут возникнуть на религиозной почве из-за роста удельного числа призывников из мусульманских регионов и возможного ини

71Т11 г 1 т I (1 I т /Л • т / \ I II 1 ^ - пи 1 > 11') 111 /I '1 гм 1111' 11' 11111 /1

Ц И И р о а г! г 5 л 1v!:о:л лси'.пяк о паш'.?; арМИИ поекС .

7. В сил}/ геополитического положения РФ, а также повышенной вероятностью локальных войн и конфликтов существует объективная потребность в дальнейшем более углубленном исследования зарубежной практики ведения исламской пропаганды как среди мусульман, проживающих в республиках СНГ, так и мусульман России. В этом плане в качестве наиболее перспективных могут рассматриваться направления исследования в области историографии и источниковедения по содержательным аспектам современной исламской пропаганды, формам и методам ее ведения в период с 1991 г. по настоящее время.

8. Теоретико-методологические выводы исследования могут быть использованы в интересах дальнейшего развития исторической науки, оптимизации внутри- и внешнеполитической деятельности России в современных уело

П Л1 л> . 1. * ,1 ' • *■ • ' ■ I '* ' ■ . | /V ' . I I I . I' I .

1 I 1У \ ■ I / Л1 'I II I > I - <1 1> ¿лоОА \ 1/\-Т-'1' I" ."л I 1' I • т т ;■"! I 'Л :! I ->/л 11.11 I • 1 п '1 л « I- < » ^ - / V II г ,1/.'1'Т1 г 11 I / л ч^Ой 1 Оси а Овив ви1и;1вл(л)апа хэ раду:г.ыд уущ^сизспяигосударственной подготовки военнослужащих ВС РФ, информирования личного состава группы российских войск в Республике Таджикистан.

Данное дисеертационмое исследование, ограничившись определением общих организационных подходов и содержательных аспектов исламской пропаганды среди населения мусульманских регионов СССР (1979-1991 гг.) не претендует на исчерпывающее освещение всех сторон проблематики пропагандистского противоборства в условиях специфики мусульманского Востока. Исторические рамки данной работы ограничиваются периодом последнего десятилетия существования СССР. Безусловно, что после распада СССР исламское влияние в регионе не только не ослабло, но и заметно возросло. В то же время, результаты проведенного исследования, обозначенные и поднятые проблемы .могут рассматриваться в качестве определенной части теоретико-методологической основы для анализа и разработки комплекса вопросов по положению мусульман в Центральной Азии и России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период последнего десятилетия существования СССР ознаменовался широким идеологическим воздействием на население нашей страны со стороны зарубежных государств. Одним из объектов этого воздействия стали мусульмане Средней Азии и Казахстана, рассматривавшиеся при бурном росте их национального и религиозного самосознания как западными, так и исламскими субъектами пропаганды в качестве потенциального дестабилизирующего фактора в советском обществе. Благоприятные условия для распространения исламской пропаганды в регионе во многом были связаны с жесткой атеистической политикой советского руководства, которая проводилась вопреки национальным, культурным и религиозным традициям, присущим населению Средней Азии и Казахстана.

С распадом СССР в регионе появилось пять независимых государств, подавляющая часть населения которых исповедует ислам, с которыми Россия поддерживает добрососедские взаимоотношения и сотрудничает в рамках Содружества Независимых Государств. Однако вопросы распространения исламской пропаганды как в республиках Центральной Азии, так и в самой России, имеющей в своем составе значительное число субъектов Федерации, в которых проживает мусульманское население, продолжают оставаться актуальными и на сегодняшний день.

Несмотря на то, что в настоящее время в России действуют около 40 Духовных управлений мусульман, свыше шести тысяч мечетей (что сопоставимо с количеством мусульманских храмов в такой традиционно исламской стране, как Египет); в развитии ислама в нашей стране существуют факторы, устойчиво поддерживающие интерес мусульманского населения к зарубежной исламской пропаганде.

Во-первых, Россия и республики Центральной Азии долгое время были вынуждены жить в условиях чрезвычайной ограниченности контактов с исламским миром, к тому же проводимый Советским Союзом внешнеполитический курс заставлял СССР опираться чаще всего на периферию исламского мира, а не на авангард. После общественных преобразований возможности для расширения контактов значительно возросли. Однако при этом важным обстоятельством является тот факт, что в этих контактах российским мусульманам заведомо отводится второстепенная роль, и, несмотря на общность идеи панисламизма, они выступают в роли "примерных учеников". Именно это является причиной того, что в нашем государстве в общественном мнении ислам не считается равной с христианским православием религией: христианская Россия (Москва) -это "Третий Рим" - основное православное государство, а Россия мусульманская - лишь последовательница более "весомых" в традиционном смысле исламских государств. Поэтому в данном случае, когда мусульманские организации в России (и в Центральной Азии) ориентированы на страны исламского мира, возникают объективные предпосылки для пропагандистского воздействия на них.

Во-вторых, традиционно ислам зародился и начал распространяться на Аравийском полуострове, основные святыни исламского мира находятся в арабских странах Ближнего Востока и прежде всего в Саудовской Аравии. Именно с Саудовской Аравией западные страны во главе с США стремятся поддерживать самые добрососедские взаимоотношения из стран мусульманского мира. Установив контакты с руководством родины пророка Мухаммада, Запад способен оказывать определенное влияние на проводимую Саудовской Аравией в исламском мире политику, в том числе и в республиках Центральной Азии.

В-третьих, как отмечают сами высшие российские духовные исламские деятели, в политическом плане мусульмане России переживают в настоящее время сложный период, когда роль Духовных управлений жизни мусульманской общины снижена, а религиозная пропаганда практически полностью оказалась в руках имамов мечетей, которые в подавляющем большинстве состоят из людей, не обладающих достаточными для работы в современных условиях религиозными и светскими знаниями и представляют ислам без учета специфики российского менталитета жесткой системой, не поддающейся влиянию времени \

Именно эти факторы необходимо принимать во внимание, когда речь идет о причинах появления и укрепления среди российских мусульман идей "ваххабизма", поддержки этих идей извне, возможности распространения радикализма и фундаментализма и в других, кроме Северного Кавказа, регионах России. Перспектива к расширению такого рода явления значительно снизится при учете исторических аспектов распространения исламской пропаганды среди населения бывших республик СССР.

В результате исследования исламской пропаганды среди населения мусульманских регионов СССР автор пришел к следующим выводам:

1. Исследование деятельности внешнеполитических органов, международных организаций и пропагандистских центров по ведению исламской пропаганды на мусульманские регионы СССР в 1979-1991 гг. позволило выделить в ней два основных этапа: 1979-1985 гг. и 1986-1991 гг. Подобное разделение во многом связано с изменением международной обстановки, а также коренными общественными преобразованиями у объекта исламской пропаганды - мусульман Средней Азии и Казахстана.

Так, первый этап (1979-1985 гг.) характеризовался общей активизацией исламской пропаганды, становлением и развитием аппарата внешнеполитической пропаганды во многих мусульманских и западных странах, разработкой приемов и методов воздействия на среднеазиатскую аудиторию.

Второй этап (1986-1991 гг.), совпадал с развитием демократических процессов в советском обществе и характеризовался значительным расширением

1 См.подробнее: Муфтий Р.Гайнутдин. Обращение к прошлому - не самоцель, а проявление заботы о настоящем и будущем ислама и мусульман России // Доклад на Международной научно-богословской конференции, посвященной 1400-летию распространения ислама на территории России. М., 27 мая 2000. 31 с. форм исламской пропаганды, трансформацией основных направлений ее содержания.

2. Субъектами исламской пропаганды в рассматриваемый период можно считать всех, кто распространял исламское вероучение, т.е. институты и ассоциации, владевшие информацией и средствами ее передачи, а именно: государства (в лице правительств и других уполномоченных), общественные религиозные организации и движения, партии, национальные и международные (межправительственные) институты, занимавшиеся вопросами ислама. Помимо субъектов-организаторов, чьи интересы реализовывались в процессе исламской пропаганды, понятие субъекта распространялось и на исполнителей, проводников этих интересов, т.е. на каналы и средства (предприятия) информации и исламской пропаганды как государственные, так и общественные и частные.

Проведенное исследование показало, что носители (т.е. субъекты) исламской пропаганды делились на две основные группы: исламскую и западную.

К исламской группе субъектов пропаганды относились: 1) исламские международные правительственные и неправительственные организации; 2) внешне- и внутриполитические органы исламских государств; 3) отдельные исламские партии и организации. К западной группе относились пропагандистские центры в странах Европы и в США (преимущественно радиоцентры).

Эти группы отличались друг от друга не только по территориальному признаку, но и, прежде всего, по целям и задачам, которые перед собой ставили на различных этапах своего проникновения в Среднюю Азию и Казахстан.

3. Сложность и специфика исламской пропаганды как особого рода деятельности выявленных субъектов состояла в том, что в рассматриваемый нами период она проводилась не только в различных условиях и во многих регионах мира (в том числе и среди мусульман СССР), но и воздействовала на различных адресатов, сочетая в себе социальную, страноведческую, национальную направленность.

Таким образом, как показало исследование, исламскую пропаганду можно определить как целенаправленную деятельность, осуществляемую государствами, партиями, общественными движениями, межправительственными и международными общественными организациями с использованием информационных средств и других каналов общения с целью распространения исламских идей и программных установок, для обеспечения своих задач и интересов, для популяризации исламского образа жизни.

4. Анализ основных программных документов субъектов исламской пропаганды, теоретических разработок мусульманских идеологов позволил автору заключить, что и исламская и западная группы субъектов вырабатывали стратегическую и тактическую линии своего воздействия. При этом, как показало исследование, специфической особенностью целеустановок зарубежных субъектов исламской пропаганды являлось то. что тактическая линия исламской группы по своему содержанию совпадала со стратегической линией западной группы.

Стратегическая линия исламской пропаганды исламской группы была направлена на то, чтобы завоевать широкие круги общественности на сторону исламской идеологии и исламского образа жизни.

Тактическая линия исламской пропаганды исламской группы (она же -стратегическая линия западной группы) была направлена на создание благоприятных условий и обеспечение поддержки общественного мнения в мусульманских республик СССР конкретным акциям субъектов пропаганды по возрождению религиозной традиции.

Тактическая линия исламской пропаганды западной группы состояла в привлечении внимания мусульманской аудитории с целью формирования у нее определенных представлений относительно существовавшего в СССР общественного строя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исламская пропаганда среди населения мусульманских регионов СССР, 1979-1991 гг."

ФЕДОТКИН Максим Юрьевич

На правах рукописи

РГ6 од I 5 ДсК

ИСЛАМСКАЯ ПРОПАГАНДА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ МУСУЛЬМАНСКИХ РЕГИОНОВ СССР (1979-1991): ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность: 07.00.03— Всеобщая история.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА— 2000

Диссертация выполнена на кафедре зарубежной военной информации Военного университета.

Научный руководитель — доктор исторических наук

Белогуров Сергей Борисович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Карпиченко Николай Петрович

кандидат исторических наук Яременко Валерий Александрович

Ведущая организация — войсковая часть 22177.

Защита состоится «-»-2000 года в--часов

на заседании диссертационного совета по историческим наукам в Военном университете (103107, Москва, Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.

Автореферат разослан «-»- 2000 года.

Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам

профессор А. М. Махров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В современном мире значительным фактором, оказывающим воздействие на формирование международной обстановки, является ислам. С распадом СССР заметно возросло влияние ислама в среднеазиатском регионе. Благоприятные условия для распространения ислама в Средней Азии и Казахстане в начале 90-х гг. XX века во многом были связаны с отказом от жесткой атеистической политики советского руководства, ко» торая проводилась вопреки религиозным традициям, присущим населению этого региона. В то же время республики бывшего СССР в 'своем желании возродить религиозные ценности вынуждены были объективно ориентироваться на зарубежные страны, где эти традиции поддерживались. Исламские страны в свою очередь стремились использовать выгодную для них ситуацию для укрепления своих политических позиций в регионе, используя весь потенциал форм и методов по распространению исламской идеологии, накопленный в 70-80-е гт. XX века.

Актуальность исследования обусловлена:

во-первых, возрастанием роли мусульманского Востока в международных отношениях на современном этапе, усилением влияния ислама на общественную и политическую жизнь населения России и республик СНГ;

во-вторых, необходимостью глубокого научного осмысления изменений в теории исламской пропаганды зарубежных государств в конце 70-х - начале 90-х годов XX века;

«-третьи.г, спецификой рассматриваемого периода, для которого было характерно ведение исламской пропаганды среди населения СССР в различных условиях складывавшейся международной обстановки как со стороны исламских, так и со стороны западных стран;

в-четвертых, необходимостью учета содержательных аспектов пропагандистского воздействия на мусульман СССР при нейтрализации тезисов и аргументов исламской пропаганды дестабилизирующего характера в современный период.

Географическая область исследования охватывает мусульманские регионы СССР, чье население идентифицировало свою принадлежность к исламской культуре и вероисповеданию, а именно республики Средней Азии и Казахстан. Для обозначения республик Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан автором использовался как традиционный для отечественной историографии термин "Средняя Азия и Казахстан", так и получивший распространение в новейшей истории

термин "Центральная Азия" Применимо к географическому пространству, в пределах которого расположены современные государства Казахстан, Кыргызстан. Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан понятия "Центральная Азия" и "Средняя Азия" тождественны.

За рамками исследования автор оставил вопросы ведения исламской пропаганды среди мусульман Российской Федерации (в частности мусульман Поволжья и Сибири), а также населения кавказского региона.

Выбор хронологических рамок исследования обусловлен, с одной стороны, вводом советских войск в Афганистан в 1979 г., что привело к активизации исламской пропаганды зарубежными странами среди населения Средней Азии, а с другой - распадом Советского Союза во второй половине 1991 года.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение автором научной и публицистической литературы по теме диссертации показало, что исследователи рассматривали вопросы, связанные с деятельностью зарубежных стран, государственных и специальных органов по организации и ведению исламской пропаганды. Это дало возможность выделить и охарактеризовать основные периоды развития отечественной и зарубежной историографии данной проблемы.

« Отечественная историография подразделяется на три основных периода, для каждого из которых характерны свои специфические особенности отражения исследуемой темы.

Первый период включает в себя совокупность исследований, проводившихся в СССР с 1979 г. до середины 80-х гг., и характеризуется прежде всего необходимостью решения руководством страны обострившихся международных проблем, которые потребовали изменения отношения к исламскому миру и, в частности, к самому исламу, проявившему себя в некоторых странах мощной политической силон.

• В этот период существенно расширилась тематика исследований общего религиоведческого характера, в которых ислам рассматривался как система, с присущими ей элементами - религиозным сознанием, деятельностью, институтами и организациями и т.п. В увеличившемся объеме научных публикаций выделились два направления: изучение про-дессов, происходящих на зарубежном мусульманском Востоке и исследование роли ислама в регионах его традиционного распространения в СССР, в развитии которых ведущую роль играли такие ученые как

1 В соответствии с соглашение«, подписанный главами бывших среднеазиатских республик СССР в ходе Ташкентской встречи на высшем уровне ■ январе 1993 г., к Центральной Азии отнесены Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. - Прим. автора.

А.Ахмедов, А.И.Ионова, Р.Г.Ланда, М.Б.Пиотровский, А.В.Сагадеев, М.Т. Стспанянц 1 и др. Необходимо отметить, что активизировавшаяся исследовательская деятельность во многом базировались на уже имевшихся к тому времени научных разработках Н.Аширова, Л.Р.Гордон-Полонской, Г.М.Керимова2 и др.

В рассматриваемый период началось исследование проблем, непосредственно касавшихся отдельных аспектов темы диссертации: изучалась деятельность внешнеполитических органов исламских стран, международных исламских организаций и отдельных идеологов появились первые работы, затрагивавшие вопросы использования ислама Западом в идеологическом противостоянии с Советским Союзом 4. В то же время упоминания о конкретных зарубежных программах по распространению исламской идеологии были редки, а большинство исследований несло на себе отпечаток своего времени.

Второй период (с середины 80-х гг. по август 1991 г.) характеризуется переменами в политической жизни страны, которые привели к либерализации в области идеологии, что не могло не сказаться и на расширении диапазона исторических исследований. •

В рассматриваемый период |фодо;гжилось изучение основных аспектов исламской идеологии. Авторы уделяли внимание исследованию как политических, правовых, нравственных и религиозных основ ислама, так и практической деятельности отдельных исламских идеологов, ис-

' См.: Ахмедов А. Ислам в современной идейно-политической борьбе. М, 1985 240 е.: Ионовз А . И. Ислам а Юго-Восточной Азии. Проблемы современной идейной эволюции. М., 1981. 264 е.; Ланда Р.Г. Актуальные проблемы идеологии и культуры стран Востока. М., 1982. 175 е.; Сагадеев A.B. Ислам и политика в зарубежных странах Востока. М., 1981. 64 е.; Степанянц М Т Мусульманские концепции в философии и политике (XIХ-ХХ вв) М„ 1982. 248с ; н др.

1 См.: Аширов Н. Эволюция ислама в СССР М., 1972. 152 е., Гордон-Полонска* Л Р.

Мусульманские течения в общественной мысли Индии и Пакистана. М., 1963. 326 е.; Керимов Г.М. Шариат и его социальна* сущность. М., 1978. 27.3 е.;

' См : Дорошенко Е. А. Шиитское духовенство в современном Иране. М., 1985. 230 е.; Москаленко В Н. Внешня* политика Пакистана ( формирование и основные этапы эволюции). М., 1984. 232 е.; Полонска* Л.Р., Вафа А.Х. Восток. Идеи и идеологи - М., 1982 256 е.; Борисов Л.Б. Организацих исламская конференция, политические аспекты деятельности // Народы Азии и Африки. 1983. № 4. С. 101-107; и др.

4 См.: Абдуллоев Ш "Культурная" экспансия Запада и ислам. М. 1983. Вып 31 С 163176 ; Алискеров И Ш. "Исламский фактор" в подрывной стратегии империализма и реакции. М., 1984. 53 е.. Ислам и современна* идеологическа* борьба // Редкодл.: Ва-габов М.В. (гл.ред ) и др. Махачкала, 1985. 152 е.; и др.

ламскнх организаций '. Значительному обогащению знаний по идеологии ислама способствовали монографии С.А.Агаева, Д.Е.Еремеева, книга Н.В.Жданова и А.А.Игнатенко В этот период в работах исследователей постепенно стала приобретать значимость тема политизации исля-ма .

В этот период появились работы, в которых вопросы исламской пропаганды ставились в прямой постановке. В частности, диссертация Б.Г.Караева была посвящена изучению влияния исламской пропаганды на туркменскую молодежь 4.

Взгляды политического руководства Запада на использование исламского фактора в пропаганде среди советских мусульман рассматривались в работах К.Нурмагамбетова, О.С.Реджеповой и др.5 Вопросы формирования исламского менталитета населения Средней Азии, в том числе и под воздействием внешних факторов, рассматривались в диссертационных исследованиях Б.Ч.Аширова, Х.Насруллаева, К.К.Шадиева 6 и др.

Однако необходимо отметить, что эти исследования лишь частично затрагивали проблематику, разрабатываемую Диссертантом, и боль-

1 См.: Керимов Г.М. Учение ислама о государстве и политике. М., 1986 63 е.; Корови-ков A B Сейид Kyrö - идеолог исламского экстремизма // Религии мира. Ежегодник 1986 г М., 1987. С.120-135; Микульский Д.В Социальное учение исламского возрож-денчества - М., 1990. 114 с ; и др

2 См.: А гаев C A Иран между прошлым и будущим : События. Люди. Идеи. М , 1987. 319 е.; Еремеев Д.Е. Ислам, образ жизни и стиль мышления М., 1990. 268 е.; Жданов Н.В., Игнатенко A.A. Имам на пороге XXI века М, 1989. 352 е.;

. ' См.: Медведко Л К. Германович A.B. Именем Аллаха .. Политизация ислама и исла-мизация политики. М , 1988. 2S5 с ; Полонская Л Р. Политизация религии// Мировая экономика и международные отношения. 1986. № 11. С. 156-157; Рыбин В. А. Современные аспекты политизации ислама // Известия АН Кирг.ССР. Общ .науки. 1988. №2. С 32-37;

4 См : Караев Б.Г. Зарубежная пропаганда исламского образа жизни и изучение ее влияния на молодежь (на мат. ТуркССР) : Дисс.. канд фил. наук. М., 1991. 165 с.

' См.: Иурмагамбетов К. Ислам как орудие буржуазной пропаганды // Партийная жизнь Казахстана. 1986. № 12. С.73-77; Реджегсова О.С. Средняя Азия в обьех-гиво буржуазной советологии. Ашхабад, 1986. 125 с.

* См.: Аширов Б.Ч., Социально-психологические факторы сохранения ислама в регионах традиционного распространении ислама: (на «лт. КиргССР). Дисс. .. канд. философ наук: М., 1988. 176 е., Насруллаев X. Сущность приспособления идеологии ислама и тактика мусульманского духовенства в современных условиях (на мат. УзССР) : Дисс... канд фил наук. Ташкент, 1987. 189 е.; Шаднев К.К. Критика концепций буржуазной советологии о положении ислама в республиках Средней Азии (по мат. анпюязыч лит.): Дисс... канд ист. наух. Ташкент, 1987. 169 с

шинство из них либо несли ярко выраженный атеистический, антиисламский характер, либо были выполнены по национальному признаку и охватывали узкие географические рамки.

Постсоветский период (с августа 1991 г. по настоящее время) характеризуется существенными переменами в жизни российского общества, которые определили новые подходы к изучению всеобщей истории. В рассматриваемый период значительно активизировались усилия российских ученых по исследованию проблемы возрождения ислама на постсоветском пространстве Появились исследования, в которых рассматривались основные направления деятельности западных советологических центров в последние годы существования СССР, в том числе и по разработки ими исламской проблематики 2. В этот период развивается и такое направление исследовательской деятельности, как анализ зарубежных концепций эволюции ислама в СССР \

В целом, для исследований этого периода характерно значительное расширение источниковой базы и на основе этого, более углубленное, чем в советское время, освещение отдельных вопросов, касающихся исламской пропаганды.

В развитии зарубежной историографии по теме диссертационного исследования можно выделить два периода, охватывающих советское и постсоветское время.

В первый периоо (с 1979 г. по август 1991 г.) интерес западных исследователей к рассматриваемой теме во многом определялся складывавшейся международной обстановкой.

С одной стороны, ученые анализировали деятельность ряда государств Северной Африки, Ближнего и Среднего Востока по возрождению

1 См.: Абазов РФ. Исламское возрождение в центрально-азиатских новых независимых государствах //Полис полиг.исслед. - М., 1995 № 3. С.62., Куликов И.Д. Социально-психологические аспекты исламского возрождения в СНГ // Окружающая среда и социально-экономические процессы в исламском мире M , 1991. С. 117-123.; Ланда Р.Г. Ислам в истории России // РАН. Ин-т востоковедения. M , 1995 312 с.; Малашен-ко А.В Исламское возрождение в современной России. М., 1998. 222 е.; Юиусова А.Б Ислам в Советской России (периодизация государственно-исламских отношений) // Россия и Восток проблемы взаимодействия. Челябинск, 1995. Ч. I С.87-90. и др

2 См.: Дурдыева Я К. Социально-политическая направленность исламоведческих исследований западных советологических, центров. : Дисс... канд. ист. наук. М., 1992. 243 с.

1 См . Балтанова Г Р. Социально-философский анализ зарубежных концепщш эволюции ислама в России и СНГ Дисе... д-ра фил. наук. М., 1994. 299 е., Годунов C.B. Ислам в СНГ в общественной и научной мысли Запада: Дисс . канд ист наук.М., 1998 243 с.

ислама. Причины подобного явления в этот период рассматривали Р.Декмеджян, Д.Пайпс, М.Рутвен и др. 1

С другой стороны, в условиях обострения международной напряженности, усиления холодной войны у западных ученых повысился интерес к изучению положения ислама в СССР как к тематике, которую можно широко использовать в рамках советологических программ я идеологическом противоборстве с Советским Союзом. Для диссертанта наибольший интерес представляли работы ученых советологического направления, таких как Дж.Кричлоу, М.Б.Олкотт,- М.Ривкин, Г.Фуллср, Ш.Хантер (США); А.Беннигсен, Э.Каррер Д'Анкос (Франция);. М.Беннигсен-Броксап (Великобритания) и др. В их трудах нашли отражение такие вопросы, как атеистическая деятельность советского руководства, положение официального ислама в СССР и наличие т.н. "параллельного ислама", проблема самоидентификации мусульман Средней Азии и др.:

Второй першх) (с августа 1991 г. по настоящее время) характеризуется углубленным изучением тем, касающихся влияния ислама на развитие внутренних процессов, происходивших в среднеазиатском регионе.

« Большинство исследователей - М.Аткин, Дж.Кричлоу, В.Фирман, Х.Крех, М.Б.Олкотт, Г.Пекер 3 - не только постепенно переключились на анализ ситуации в отдельных республиках, районах, но и смогли на основе открытых в 90-е годы в нашей стране архивных документов, воз-

1 Cm.: Dekmejian R. The anatomy of islamic revival // Middle East J., Wash., 1980 vol. 34. № 1. P. 1-12; Ruthven M. Islamic Politics in the Middle East II The Middle East and North

Africa 19S6. London, 1987. P.136-147., Pipes D The islamic revival of the seventies. Orbis Philadelphia, 1980. vol. 24 № 1. P 9-41

3 Cu.: Bennigsen A. Mullahs, Mujahidin and Soviet Muslims // Problems of Communism. Wash. D.C. Nov.-Dsc. 1984. Vol. 33. P.28-44; Bennigsen A., Broxup M. The Islamic threat of the Soviet state. Ixmdon, 1983. [9J 170 p.; Fuller G. Toe emergence of Central Asia // Foreign Policy. Wash., 1990. No. 78. P. 49-67; H'Carrtre d'Encausse. La situation <la L'lslam en URSS a la fin des arjies soixanle // L'lsia.mdc la Seccnde Expansion. Rapports .devant etre present®« an Colloqtie. Paris, 27-28 mars 1981; Hunter S.H. Nationalist Movements in Soviet Asia // Current history. Vol. 89. № 549. Oct 1990 P.324-30. 3 Cm.: Alkin M. Islam as Faith, Politics, and Bcgeym?n in Tajikistan // The hnemztional Politics of Eurasia. N.Y., 1995. Vol. 3. P.247-269, Cntchlow J. The Ethnic Factor Caitral Asian Foreign Policy // National identity and cthnicity in Russia and the new states of Eurasia. Armonk (N.Y.), 1994. P.266-280, Fiennan W. Policy toward islam in Uzbekistan in the Gorbachev era II Nationalities papers. N.Y., 1994. Vol. 22. № 1. P.225-246; Olcoü M. Central Asia's-New States. Independence, Foreign. Policy an Regional Security. Washin£tco, 1996. 180 p.;

можности посетить изучаемые ими регионы, по-новому взглянуть на дававшуюся ранее Западом оценку места и роли ислама в СССР.

В целом анализ отечественной и зарубежной историографии свидетельствует, что весь комплекс вопросов, касающихся ведения зарубежными странами исламской пропаганды среди населения мусульманских регионов СССР, до сих пор не был обобщен в научном контексте н не стал предметом самостоятельного исторического исследования. Таким образом, недостаточная изученность темы, ее актуальность явились основанием для проведения настоящего исследования.

Объектом исследования является исламская пропаганда среди населения мусульманских регионов СССР.

Предметом исследования - направления содержания, формы и методы деятельности 1 осударственных и специальных органов зарубежных стран по распространению исламской идеологии среди населения Средней Азии и Казахстана.

Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и значимость проблемы, се недостаточную разработанность в исторической науке, автор поставил целью исследовать деятельность внешнеполитических ор-ганоа, международных организаций и пропагандистских центров зарубежных с фан по велению исламской пропаганды на мусульманские регионы СССР, определить уровень ее эффективности и на этой основе выработать практические рекомендации по.снижению влияния зарубежной исламской пропаганды среди населения России в современных условиях.

В соответстпии с целью исследования определены основные задачи:

- исследовать развитие теоретических взглядов мусульманских идеологов на сущность и содержать исламской пропаганды;

- рассмотреть западные концепции пропаганды ислама среди населения мусульманских регионов СССР в исследуемый период, вскрьгп» исторические и политические предпосылки их формирования;

- провести исторический анализ развития религиозной ситуации а республиках Средней Азии и Казахстане, выявить степень влияния на нее со стороны субъектов исламской пропаганды;

- изучить содержание исламской пропаганды среда населения мусульманских регионов СССР, проанализировать динамику развития ее основных методов и приемов;

- проанализировать развитие основных форм и методов исламской пропаганды среди населения Средней Азш« и Казахстана в исследуемый период;

- обосновать необходимость всестороннего учета исламского фактора при формировании внешнеполитических программ по сотрудничеству с республиками СНГ.

Теоретико-методологические основы исследования. Методологическая база исследования основывается на трудах отечественных и зарубежных ученых в области истории, философии, политологии и религии. Автор опирался на фундаментальные положения теории научного познания. Использование диалектического метода позволило рассмотреть концепции пропаганды ислама и их практическое осуществление среди мусульман бывшего СССР как единый процесс, протекавший во всем многообразии взаимоотношений государственных, ведомственных и общественных интересов, которые и определяли его направленность на конкретных исторических этапах.

Проблема исследуется при помощи таких общенаучных принципов как объективность и историзм в изучении явлений, процессов, связей и отношений. При написании диссертации автор применил общенаучные метооы анализа, синтеза, обобщения, сравнения. Среди специально-исторических метооов особое значение для диссертанта имели методы периодизации, сравнительно - исторический, проблемно - хронологический, личностно - деятельностный.

Источниковая база исследования объединена диссертантом в несколько групп документов и материалов.

Первая группа - официальные документы на иностранных языках, опора на которые позволила диссертанту достоверно и объективно рассматривать проблемы, связанные с исламской идеологией. В этой группе особый интерес представляли конституции исламских государств, уставы и программы исламских партий и организаций '.

Вторая группа источников включает труды исламских идеологов, рассматривавших вопросы распространения исламской идеологии. К этой группе относятся фундаментальные работы видных идеологов исламского мира - Х.Аль-Банны, Аль-Мавдуди, С.Кугба, Р.Хоыейни а также труды отдельных представителен ближневосточной и средневос-точ.ной исламских школ, разрабатывавших проблемы исламской пропа-

1 См.: Constitution of the Muslim World League. // The Muslim World League Journal. -1987. - Vol. 15 - № 6. - P. 3-10; Кануи-е асаси. - Техран, 1360/1982. - 42 с и др. ' См.: А1-Валпа'Н Five tracts of Нами Al- Banna. California press, 1975. VIII. 180 p.; Al-Mawdudi. The Human Rights in Islam. Tehran, 1989. 60 p ; Kutb S. Haw to invite people to (slam // Islamic Da'wah - important issues and techniques. Islamabad, 1989. P.34-46, al-Mawdudi. The Human íüghts in Islam - Tehran: Al-Tjwhid, 1987.- 60 p.; Khomemy R. Principes politiques, philosophiques, sociaux et religieux. Paris, 19)9. 164 p.; Кутб С. Ислам на днгаран. Техран, 1361/1982. 121 с и др.

ганды Существенную роль при написании диссертационного исследования оказали работы идеологов исламской организации "Да'ава"2.

Значимость этих трудов заключается в том, что они в своей совокупности дают широкую палитру теоретических и практических взглядов и подходов в исламском мире на такую форму деятельности по распространению исламской идеологии как исламская пропаганда.

Третья группа источников - архивные материалы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) - фонд "Академия общественных наук при ЦК КПСС"; Центра хранения современной документации (ЦХСД) - фонды "Аппарат ЦК КПСС" и "Коллекция копий документов, рассекреченных для Конституционного суда РФ по "делу КПСС"; а также различные исторические документы, хранящиеся в ИНИОН и в Российской государственной библиотеке. В первую очередь, к ним относятся официальные документы Академии общественных наук при ЦК КПСС, отделов пропаганды и международной информации ЦК КПСС, отдела по делам религий при Совете мини-строи СССР, информация и документы правительственных органов республик Средней Азии и Казахстана.

Четвертая группа - монографии, научные исследования и публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой диссертантом проблеме.

Пятая группа - образцы материалов исламской пропаганды (газеты, листовки, брошюры), распространявшиеся в среднеазиатском регионе.

Шестая группа - справочно-статистические издания на русском и иностранных языках. К этой группе также относятся периодические издания СССР, Российской Федерации, ряда стран Западной Европы и Среднего Востока.

1 См. например: Мотаххари М. Энсан-о-нман. - Техран, 1355//1985 - 50 е.; Мохсени M А. Тоузих-е масаэл-е джанги йа байан-е ахкам-е дефа-е ислами дар Афганестан. -Техран: комит-е фарханг, 1362/1983. - 146 с.

1 См : Islamic Da'wah - important issues and techniques // (Kateregga P Ahmad K., Denffer V., Ahmed A., Badawi J., Al-Johani M., Kutb S. and others). Islamabad. Da'wah academy, International Islamic University, 1989. 124 p.; Islamic leadership and organisational skills // (Badawi J., Gilani A., Wilnrot F. and others) Islamabad, 1989. 109 p., Problemi of Muslim minorities // (Wilmot F., Kettani A. and others). Islamabad, 1989. - 61 p

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обоснованы актуальность и хронологические рамки темы, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цели и задачи, а также географическая область исследования, его методолог ическая и источниковая база, научная новизна и практическая значимость.

Первая гшва - "Развитие теории исламской пропаганды в 70-80-е годы XX века" - состоит из двух параграфов. В первом параграфе анализируется развитие взглядов мусульманских идеологов на пропаганду ислама в зависимости от различных условий складывавшейся международной обстановки. Во втором параграфе исследуются западные концепции использования исламского фактора во внешнеполитической пропаганде, в частности в идеологическом противоборстве с СССР.

Вторая глава - "Ведение исламской пропаганды среди населения мусульманских регионов СССР" - состоит из трех параграфов. В первом параграфе раскрываются организация, основные формы и методы исламской пропаганды среди мусульман Средней Азии и Казахстана. Во втором параграфе рассматриваются особенности содержания исламской пропаганды среди мусульман СССР. В третьем параграфе дается анализ развития религиозной обстановки в Средней Азии и Казахстане в исследуемый период, определяется степень влияния исламской пропаганды на процесс политизации ислама в регионе.

В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и уроки, а также вытекающие из них рекомендации и предложения.

В приложениях даны схемы, таблицы, дополняющие необходимую для аргументации выводов диссертанта фактологическую основу исследования.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования заключается в следующем:

во-первых, используя аппарат современной исторической науки, автор осуществил комплексное исследование теоретических взглядов зарубежных идеологов на сущность и содержание исламской пропаганды в период 1979-1991 гг.;

во-вторых, дан научный анализ организации, формам и методам исламской пропаганды среди населения мусульманских регионов СССР на основе ряда новых документальных источников и,фактологического

материала на языках субъектов исламской пропаганды;

в-третьих, исследована эффективность влияния исламской пропаганды на религиозную ситуацию в Средней Азии и Казахстане в период 1979-1991 гг.;

в-четвертых, сформулированы уроки, выводы, а также рекомендации, изучение и учет которых представляется автором необходимым для повышения эффективности проводимой государством внутренней политики в мусульманских регионах России на современном этапе.

Исходя из содержания и научной новизны диссертации на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты исследования развития теории исламской пропаганды, в том числе применительно к населению мусульманских регионов СССР в 1979-1991 гг.

2. Выводы из анализа практической деятельности внешнеполитических ведомств и пропагандистских центров зарубежных стран по организации исламской пропаганды, применению ее основных форм и методов среди населения мусульманских регионов СССР.

3. Авторские суждения и оценки эволюции содержания материалов исламской пропаганды среди населения Средней Азии и Казахстана в зависимости от развития внутриполитической и международной обстановки.

4. Выводы из анализа развития религиозной ситуации в Средней Азии и Казахстане в 1979-1991 гт. и оценку влияния на нее со стороны субъектов исламской пропаганды.

5. Уроки, теоретические выводы и предложения диссертанта по практическому использованию результатов исследования.

Обоснование основных положений диссертации, выноснмьп на защиту.

1. Исламская идеология имеет ряд специфических особенностей отличающих ее от других систем взглядов и идей, выражающихся прежде всего в формах деятельности по ее распространению. При этом более широкая форма деятельности, по распространению исламской идеологии, осуществляемая государствами, партиями, общественными движениями, межправительственными и международным» общественными организациями с использованием информационных и других каналов общения с целью популяризации исламского образа жизни и распространения политизированных воззрений в исламе, характеризует-

ся как исламская пропаганда 1 , а более узкая, охватывающая лишь распространение мусульманского вероучения - как миссионерско-проповедническая деятельность.

Периодизация ведения исламской пропаганды среди населения мусульманских регионов СССР с 1979 по 1991 год соотносилась с конкретной военно-политической обстановкой на мировой арене. Условно ее можно разделить на два периода.

Первый период (с 1979 до середины 80-х гг.) характеризовало усилением влияния ислама на политические процессы и население большой группы стран Азии и Африки, закономерным расширеннеы масштабов исламской пропаганды в условиях экономического и политического роста исламских государств на международной арене 2, оформлением исламской пропаганды в стройную систему по распространению исламской идеологии как мусульманскими, так и западными странами.

В этот период исламские идеологи, рассматривая вопросы исламской пропаганды, основное внимание сконцентрировали вокруг следующих проблем: организация исламской пропаганды субъектами данной деятельности; выбор объектов воздействия; разработка содержания, форм и методов пропаганды.

, В диссертации на основе анализа теоретических разработок исламских идеологов автором выделяются три основных уровня, на которых субъекты исламской пропаганды проводили работу и для которых разрабатывали содержание своих программ: индивидуальный (каждый мусульманин), организационный (объединенные группы людей) и стратегический (правительства)3.

Вюрой период (с середины 80-х гг. по середину 1991 г.) совпадал с развитием демократических процессов в советском обществе и характеризовался совершенствованием организационной структуры субъектов исламской пропаганды, глубоким и детальным исследованием ими объектов идеологическою.воздействия, расширением возможностей по применению форм и методов распространения исламской идеологии. В этот период в развитии концепций по распространению исламской идеологии выделилась тенденция к разработке и распространению конкретных

*Cm. The World of Islam // The Unesco Conner 1981 Augua P. 13-33 , The Muslim world League journal. Vol.13. 1986. P.3, Gilani A. The spiritual training of the Islamic workers. Islamabad, 1989 P.55; Moxcchh M.A. Toy3Hx-e uaca>n-e Axain-h ... C.25.

1 Cu : Moxcemi M.A. ToyjHx-e uacasn-e wanrH ... C 58.

' Cm.: AI-Banna'H. Risalat ut Ta'leem // Islamic Da'wall - important issues and techniques. Islamabad, 1989. P.60. Islamic Da'wah - important issues and techniques ...P.2. M. Kettani The problems of Muslims minorities and their solutions // Problems of Muslim minorities Islamabad, 1989. P.52.

программ, применимых к определенным странам и регионам, с учетом существующих там государственной идеологии, общественного устройства и норм поведения.

Исследование программ по пропаганде ислама, разработанных в этот период показало, что произошли качественные изменения в выборе объекта пропагандистского воздействия. Появились исследования в области социологии, психологии личности, в которых рассматривалась способность восприятия человеком пропагандистских установок в зависимости от его социального и образовательного уровня. Совершенствование основ исламской идеологии в конце 80-х - начале 90-х годов проходило параллельно с выработкой новых форм и методов распространения данной идеологии, прежде всего за счет превращения организованных объектов исламской пропаганды в субъекты распространения исламской идеологии: лоббирование интересов мусульман в правительственных структурах; воздействие на мусульманские слои населения с целью вызова общественного недовольства и перенесения этсР" го недовольства на действующее правительство '.

2. В рассматриваемый период прослеживается деятельность четырех основных групп субъектов исламской пропаганды: I) исламские страны: Иран, Пакистан, Саудовская Аравия, Ливия, Турция и-др.; 2) международные исламские организации и объединения: Организация исламской конференции, Лига исламского мира н т.п.; 3) исламские культурные центры и научно-исследовательские институты; 4) внешнеполитические ведомства и советологические центры западных государств.

К середине 80-х годов наметилась тенденция к смещению центра распространения исламской идеологии (в частности исламских полиги-зированных учений) от стран Ближнего Востока и Северной Африки к странам Среднего Востока. Объективной причиной подобною явления были события происходящие в непосредственной близости от южных границ СССР и присутствие советских войск в Афганистане2.

В диссертации автор анализирует деятельность одних из основных организаторов и координаторов распространения исламской пропаганды в среднеазиатском регионе - организаций "исламского призыва", действовавших под эгидой Всемирного исламского университета и Академии Да'ава (Пакистан). Среди планируемых перспективных мероприятий для проведения исламской пропаганды в этом регионе организация "Исламский призыв" в конце 80-х - начале 90-х годов выделяла: разра-

' Cm.: A. Lemu. The role of Islamic organisations in the development of the Ummah Islamabad, 1989. P. 103.

ботку и создание мусульманскими организациями специальных учебных планов по исламоведческим дисциплинам; разработку программ по обучению служителей культа, исламских миссионеров и пропагандистов на территории Средней Азии и Казахстана; открытие культурных исламских центров на территории среднеазиатских республик; формирование при исламских университетах групп исследователей по проблемам распространения ислама в среднеазиатском регионе; издание и распространение религиозной литературы на языках народов Средней Азии и др.

Организация исламской пропаганды западными странами осуществлялась в рамках общей кампании по идеологическому воздействию на население СССР. В использовании исламского фактора в пропаганде среди населения мусульманских регионов СССР были задействованы внешнеполитические ведомства США, Великобритании, Франции, ФРГ и других стран. В рассматриваемый период в организации исламской пропаганды среди советских мусульман западными странами наметилось усиление роли советологических центров, являвшихся в большинстве научно-исследовательскими учреждениями, но результаты работ которых активно использовались в идеологическом воздействии на население Средней Азии и Казахстана. Именно советологические центры составляли основу западной организации исламской пропаганды среди населения Советского Союза. К 1989 году только в США действовало 203 исследовательских подобных центра часть которых разрабатывала проблему "положение мусульман в СССР" 2 С помощью западных стран в ряде мусульманских стран действовало около 80 центров исламского направления, националистических организаций, созданных на базе эмиграции 3.

В исследуемый период зарубежные пропагандистские центры использовали разнообразные формы и методы исламской пропаганды.

РаИиопропаганоу осуществляли как радиостанции западных, так и восточных (мусульманских) государств: Радио Свобода; Би-би-си и Голос Америки; Немецкая волна; Радио Урумчи, Радио Тебриза, Мешхеда и Заболя; Радио Саудовской Аравии и др. Только вдоль ирано-советской границы в период с 1979 по 1991 гг. было развернуто около 40 ра-

1 См : M.lqbal Khan. Revival of Islamic Culture in Central Asia // Da'wah highlights. Islamabad, Nov. 1994. Vol.V. Issue 11. P17-21

1 Советологические центры США. Справочник. M., 1989 С.З.

' Абдуллаев Ю.Н. Американские центры по исследованию Среднего и Ближнего Востока И Народы Азии и Африки. 1981 _Ns 1 С.155. ¡

' См : Ислам в СССР. Особенности процесса секуляризации в республиках советского Востока М„ 1983. С.155.

дностанций 1 . К 1991 году радиовещание из Ирана на Центральную Азию составляло 12 часов,в сутки, Саудовской Аравии — 12 часов, Пакистана — 5 часов, Турции — 33 часа 2. Советские официальные источники подтверждали, что мусульмане СССР, проживавшие в пограничных с Ираном районах, прослушивали религиозные радиопередачи из ИРИ 3 .

В среднеазиатских республиках СССР широкое распространение получил метод распространения на магнитофонных кассетах записанных религиозных проповедей. Значительная часть подобных материалов ввозилась контрабандным путем 4.

С вводом войск в Афганистан резко возрос объем печатной пропаганды. Листовки, брошюры, книги религиозного и политического содержания преимущественно на русском языке (а также на арабском и персидском, языках) распространялись в местах дислокации российских частей и подразделений. Предполагалось, что при возвращении в Советский Союз часть литературы советские военнослужащие увезут с собой. Среди подобного рода продукции, изданной в Пешаваре, распространение на территории только одной Киргизии в начале 80-х годов получили брошюры: "Жизнеописание великого Мухаммеда"; "Намаз"; "Разве больше нет необходимости в религии?" "Разве ислам является опиумом для народа?" "Ислам и общественная справедливость (на русском языке)5.

Изменения во внутренней жизни мусульман Советского Союза, произошедшие в конце 80-х годов, позволили использовать в исламской пропаганде такую форму деятельности как миссионерско-. проповедническую работу. Проводили ее религиозные, дипломатические миссии исламских стран, исламские культурные центры, получившие аккредитацию в среднеазиатских республиках СССР. Среди направлений данной деятельности выделялись.

Пропагандистская работа при мечетях и исламских центрах. Общественные преобразования в СССР позволили урегулировать вопрос о нелегальном или полуподпольном характере многих неофициальных мечетей н приступить к строительству новых. По одним источникам общее число мечетей в Средней Азии и Казахстане в 1987—1991 гг. выросло с 46 до 136 в Казахстане, с 49 до 58 в Киргизии, с 27 до 75 в Тад-

1 ЦХСД, ф.5, оп.77, д. 1000, л. 3-68

2 См.: Данилов В. Турецкий полумесяц в среднеазиатских широтах // Правда. М., 19 января 1993 г.

3 РЦХСДНИ, ф.606, on 2, д 464, л. 1 -15.

4 См : H'Carrere d'Encausse. La situatiom de L'Islam en URSS.....

5 См.: Абдулдаев M. За ширмой ислама // Советская Киргизия. Фрунзе, 30 июня 1984г.

\

жикистане, с 9 до 54 в Туркмении, с 94 до 300 в Узбекистане '. По другим данным, только в Узбекистане за этот период было восстановлено или построено заново до 1 тысячи мечетей 2 , а в Таджикистане к концу 1991 года действовало 130 соборных (главных) городских мечетей3.

Деятельность профессионачьных проповедников из Ирана, Пакистана, Саудовской Аравии и других стран в мусульманских регионах СССР. Более чем 1000 мулл из Ирана находились в 1991 году в Средней Азии как пропагандисты идей Р.Хомейни 4.

ХаОж■ в Мекку, организацией которого в этот период непосредственно занималась Лига исламского мира, отправление молооелси на учебу за граничу в исламские теологические центры, распространение через государственную сеть религиозной литературы. Саудовская Аравия направила в регион свыше одного миллиона экземпляров Корана, 1 млн. экземпляров турецкой азбуки подготовил для распространения в регионе-Фонд изучения тюркского мира. Направпение в Среднюю Азию литературы на своих языках (арабском, турецком, персидском) явилось фактически первым шагом к дальнейшему наращиванию политического присутствия мусульманских стран в регионе.

3. Содержание исламской пропаганды зависело от знания и степени изученности субъектами пропаганды объектов идеологического воздействия, в качестве которых были определены: мусульманское население Средней Азии, немусульманское население Средней Азии, советские военнослужащие (особенно - выходцы из Средней Азии), советники и специалисты в составе ограниченного контингента войск в Афганистане.

Субъекты исламской пропаганды содержание своих материалов определяли на основе результатов исследований по оценке положения ислама в ('(X 'Р. Данная оценка в обобщенном виде включала в себя следующие положения: 1) политическая самостоятельность республик Средней Азии была незначительна 5 ; 2) среднеазиатские народы СССР испытывали "естественное стремление" к объединению на пантюркист-ской, "туркестанской" основе "; 3) население сохраняло и поддерживало

' Ланда Р.Г. Ислам в истории России // РАН. Ин-т востоковедения. М., 1995. С.248. : См.: Абазов РФ Исламское возрождение в центрально-азиатских новых независи-

мых государствах // Полис М., 1995 №3. С.62.

1 Ротарь И. Мы хотим исламской демократии // Независимая газета. 11 сентября 1992.

4 См : К rech Н. Die Türkei auf dem Weg zur Regionalmacht im Nahen Osten und in Mittelasien//Zeitschrift fur Turkeistudien. 1992. 5. S.249, .Critchlow The Ethnic Factor ...P.269. *ЦХСД.ф. 5, on 90, д 129. л 61.

"См Carley Р The Legacy of the Soviet Political System and the Prospects for Developing Civil Society in Central Asia // Political Culture and Civil Society in Russia and the new

исламские традиции 1 ; 4).демографический рост мусульманского населения региона являлся "взрывоопасным фактором" для советского обще-2

ства .

В содержании исламской пропаганды в период с 1979 до середины 80-*гг. проявились следующие направления.

Популяризация испанского вероучения и исламского образа жизни. Исламское вероучение составляло основу почти всех передач радиостанции "Голос Исламской Республики",- среди которых выделялись передачи, посвященные исламской теологии, философии, идеологии; передачи об исламском обществе и о роли отдельного мусульманина в жизни общества; передачи, раскрывающие сущность Корана, шариата, основных "столпов" веры.

В программах радиостанций Ирана, Пакистана. Саудовской Аравии жизнь и деятельность мусульманина рассматривалась в неразрывности с установками Корана и шариата

Использование же западными субъектами в своих программах основ исламского вероучения хотя также и присутствовало, но в содержательном плане было значительно уже. В передачах радиостанций "Свобода", "Голос Америки", "Немецкая волна" на аудиторию Средней Азии имелись постоянные рубрики - "Традиции ислама", "Народы Средней Азии и ислам" и т.п., однако акцент в них делался на исторические аспекты распространения исламской культуры в регионе. Вопросы исла-мизации общества, политизации ислама в странах Востока западные субъекты старались не освещать 4.

Целенаправленное насыщение в сознание иоей панисламизма. Главный аргумент, использовавшийся исламскими субъектами пропаганды - принадлежность советских мусульман к "братству по вере", всеобщей исламской Умме 5. В пропаганде идей панисламизма делались попытки снизить морально-психологический дух советских военнослужащих - выходцев из республик советской Средней Азии, из традиционно мусульманских семей.

Распространение идей национатзма с целью разжигания и углубления этнических и культурных противоречий между мусульманскими и другими народами СССР. Следствием этого явилось увеличение количе-

States of Eurasia. NY, 1995, Vol. 7/1. Г.296; Seijcint R.B Islam. The Middle East and North Africa 1986, London, Europe Publications Limited. P 27

1 ЦХСД ф. 5, on. 77, д. 999, л. 30.

2 ЦХСД, ф. 5, on. 90, д 129, л. 63.

5 аль-Джадади. Нсгахи ба зендеги . С.З.

< ЦХСД ф.5, оп. 77, д. 999, л. 28-32.; ЦХСД ф.5, оп. 90, д. 129, л. 58-64.

'См.: аль-Джадади. Негахибазендеги'...С.52.

ства передач западных радиостанций, в которых проводилась мысль о том, что "исламская революция в Иране, а также вспышка мусульманских настроений ь Афганистане, Пакистане и других районах неизбежно зажжет пламя мусульманского национализма среда! народов советской Средней Азии" 1 .

Распространение тезисов концепции антисоветизма: Средняя Азия являлась колонией развитой России; мусульмане в СССР подвергались массовым гонениям и были лишены свободы отправлять мусульманские обряды; народы Средней Азии лишены права развивать свои языки, литературу 2.

Осуждение политики и Оеиствии СССР в Афганистане. Ввод советских войск представлялся как "интервенция", "агрессия", "нарушение устава ООП", "удар, который отбросил Афганистан на десятки лет назад" и пр. Одновременно делался акценг па показ антнисламских действий военнослужащих ОКСВ в отношении местного населения подчеркивалось, что "само пребывание "безбожных атеистов" на афганской земле "оскорбляет чувства мусульманина"' Активно пропагандировались действия афганских мчОжахедов :

Государственная информационная блокада, запреты на религиозную информацию явились основными причинами интереса мусульманской аудитории к зарубежным источникам. В рассматриваемый период исламская пропаганда в среднеазиатских республиках СССР строилась субъектами "от обратного" - распространялись те идеи, которые порицались и даже запрещались официальной советской идеологией. Субъекты исламской пропаганды использовали общественное настроение - в содержании пропагандистских материалов на религиозную тематику предлагали то, о чем и так знача аудитория, но в силу идеологической цензуры не могла открыто об этом говорить. Эффект того, что нх религиозную традицию знают за рубежом, о ней говорят по радио, а значит серьезно ей занимаются, усиливал доверие. При информационном "голоде" на вопросы религии аудиторией усваивались и антигосударственные идеи, вкладываемые в программы субъектами исламской пропаганды.

1 ЦХСД, ф. 5. on. 77, д. 999, л. 29

3 См.: аль-Рахим Марват. Дар могабел-е комунисм-е руси. Техран, 1366/1987. С.120; Carley P. The Legacy of the Soviet Political System..Р.297-У8

' См.: Подрывная пропаганда против ДРА и ограниченного контингента советских войск в Афганистане // Палит, упр. Туркест воен.окр. Ташкент, 1981. С.17.

В конце 80-х - начале 90-х годов субъекты исламской пропаганды были вынуждены трансформировать и адаптировать к новым историческим условиям основные направления содержания своих пропагандистских мероприятий. В их программах наметилась тенденция к конкрети-защш объекта идеологического воздействия от общего "мусульмане Средней Азни" к каждому народу: таджики, туркмены и т.д.

Основной упор в содержании исламской пропаганды был сделан на создание условий по росту национального самосознания советских мусульман. Исследованием национального сознания советских мусульман в этот период стали активно заниматься как западные, так и мусульманские субъекты пропаганды. В национальном сознании мусульман восточных регионов СССР выделялось три основных уровня, ориентируясь на которые строилась содержательная база идеологического воздействия: супранациональный (мусульмане); национальный, и поднацио-нальный (племена и кланы) '.

Использование в содержании исламской пропаганды поднацио-нтыюго компонента сознания включало возможность задействовать региональные и племенные разногласия внутри каждой отдельно взятой республики, что не отвечало целям и задачам как западных, так и восточных субъектов пропаганды в данный период, когда еще существовал СССР.

Основным направлением содержания исламской пропаганды западные субъекты избрали показ национального компонента сознания советских мусульман. По оценкам западных исследователей, это исторически был самый слабый уровень в сознании среднеазиатских народов СССР из-за характера их политической культуры и структуры гражданского общества *.

Использование в содержании исламской пропаганды идей супрна-ционального уровня отвечало целям и задачам лишь исламских субъектов пропаганды - Ирана, Турции, Саудовской Аравии и др. Западные идеологические центры фактически били з&нгухсдены отказаться от использования в содержании религиозного аспекта, так как это могло в дальнейшем привести республики Средней Азни в лагерь исламского мира.

1 См : Ac'nylova R. Pclitical Culture ?nj Foreign Policy in КугцугПял // Political Culture and

Civil Society in Russia and the new States of Eurasia. ОТ, 1995. Vcl. 7/1. P.325; Kaiser R. Ethnie Demography and Interstate Relations in Central Asia // National Idcntity and Etbnicity in Russia and the New Staies of Eurajia. NY, 1994. P.5.

3 См. подробнее: Alimov K. The rediscovery of Uztxik Hirtory and its Foreign Policy Implications // The Legacy of History in Russia and the ne.v States of Eurasia. NY, 1994, Vol.l.

P.219.

В mu период в развитии содержания исламской пропаганды со стороны мусульманских стран наметился переход от констатации Идеи принадлежности мусульман Средней Азии и Казахстана к исламской Умме к ознакомлению с конкретными программами действий по реализации этой идеи, а также планомерному превращению организованных объектов исламской пропаганды в субъекты

Важным направлением содержания явился показ для верующих мусульман путей приобщения новых сторонников веры: рекомендовалось избегать трактовки мелких различий в толковании ислама различными школами (мазхабами)' ; не должны были подвергаться критике никакие исламские партии и организации; для формирования лояльного отношения к мусульманским религиозным организациям со стороны других членов общества, мусульманам предписывалось на первых этапах проявлять поддержку существующего общественного строя

4. На развитие религиозной ситуации в среднеазиатском регионе оказывали влияние следующие факторы: живучесть национальных традиций, деятельность официального мусульманского руководства, развитие ситуации вокруг Афганистана, социальные проблемы региона, атеистическая политика советского руководства в республиках Средней Азии и деятельность международных пропагандистских центров, прежде всего радиоцентров

В оценке западных исследователей положения ислама в СССР в начале 80-х гг. обозначилось направление введения в научный оборот термина "параллельный ислам" - т.н. "исламской инфраструктуры" в регионах Средней Азии, в которой на первый план выдвигалась идея антисоветского подполья - подпольные мечети и исламские школы, а также подпольное исламское движение "суфийского братства" 4.

Сеть религиозных объединений в мусульманском культе в этот период была наименее упорядочена. В стране действовало 539 незарегистрированных мусульманских объединения и свыше 10 тысяч ^кителей культа, более 230 "святых" мест 5 . Только в 1982 году в Таджикистане было обнаружено свыше 40 незаконно действующих молитвенных домов, выявлена противозаконная деятельность 21 школы по обучению де-

' См подробнее. Islamic Da'wah - important issues and techniques // (Kateregga В.. Ahmad К , Denffer V. Ahmed A , Badawi J, Al-Johani M„ Kutb S. and others).- Islamabad, 1989. 124 p . Islamic leadership and organisational skills // (Badawi J., Gilani A., Wilmot F. and others) Islamabad, 1989 104 p :

3 См.: Al-Banna'H Risalat ut Taleem . Р.Ы).

' F Wilmot. The role of Muslims as a minority community. P 32

4 Cm : Bennigsen A. Unrest in the world of Soviet Islam 1988 Vol 10 M-2. P 776 1 ЦХСД. ф 5. on 89, д 8?, л 50

тей и взрослых религии, число незарегистрированных мечетей в ряде случаев превышало цифру официально зарегистрированных в 20 раз.

Со второй, половины 80-х гг. на развитие религиозной ситуации стали оказывать влияние общественные преобразования в советском обществе. Исламскими международными организациями первоначально пропагандировались, а затем и всячески поощрялись попытки руководителей среднеазиатских республик возродить исламские традиции -

Согласно переписи населения 1989 года. Средняя Азия и Казахстан были регионом с быстро расширяющимся населением. Пять титульных наций составляли две трети населения региона, и более чем 58 % проживали в их соответствующей титульной нации республиках. Меньше чем 20 % населения1 региона составляли русские *. Социологические исследования фиксировали довольно прогрессивный рост уровня религиозности,-особенно в сельской местности. Так, если в 1982 году в Узбекской ССР 9 % опрошенных ответили, что ислам явился основой развития культуры народа, а в Таджикской ССР — 35 % 6 , то выборочный опрос, проведенный в некоторых районах Бухарской области Узбекской ССР в 1988-1989 гг., показал, что пол влиянием ислама, его традиций и обрядов находятся 36,2 % опрошенных, а в одном из районов Курган-Тюбинской области Таджикской ССР - 81 % '.

В начале 90-х годов местные власти перешли не только к разрешению религии, но и к ее поддержке. Это произошло в результате понимания того, что религия и религиозные лидеры могут быть мощными союзниками в решении многих серьезных проблем республики. По мнению партийных лидеров, "мусульманские авторитеты могли бы привлекаться для борьбы с преступностью, за укрепление моральных устоев в обществе" 4.

Таким обратом, устранение ограничений на религиозную деятельность, расширение системы религиозного образования, рост числа мечетей - все это свидетельствовало о том, что к концу 80-х годов концепция "параллельного ислама" в программах субъектов исламской пропаганды изжила свою социальную базу и утратила значение.

Вместе с тем достаточно сложным п этот период оставался вопрос о закреплении в сознании населения Средней Азии исламской идеологии,

' См.: Shahrarn М Nazit. Islam and the Political Culture of "Scientific Atheism" in Pott-Soviet Central Asia. The International Politics of Eurasia. N.Y, 1995. Vol.3. P.279.

7 См: Национальный состав населении II Финансы и статистика, М., 1991. 'ЦХСДф. 5, оп. 89, д 82, л. 37.

3 См.: Башироа Л. Ислам в наши дни ... С 27.

4 См.: Кузнецова С. Ислам в Узбекистане ...С.74.

начиная основами исламского вероучения и заканчивая политизированными учениями в исламе, а также вопрос о влиянии извне на все-эти происходившие процессы. Ислам насаждался в основном сверху: с крушением коммунистической идеологии в Советском Союзе образовывался идеологический вакуум, который руководство среднеазиатских государств стремилось заполнить в том числе и исламскими идеями как важными в духовном и культурном пласту народов региона.

Одной из причин, по которой руководители среднеазиатских республик сами стремились осуществлять в 1991 году широкие контакты с правительствами мусульманских стран (прежде всего Ираном, Турцией и Саудовской Аравией), явилась возможность обеспечить себе рычаги влияния через эти страны на отдельные религиозные организации, поддерживающие отношения с оппозиционными группировками внутри среднеазиатских государств и способными подорвать в них стабильность. К середине 1991 года в регионе существовал ряд партий исламского толка, выступавших за создание "единого мусульманского пространства" на территории Средней Азии и Казахстана. Так, одним из основных пунктов в программе Исламской партии Возрождения Таджикистана (ИПВТ) было создание исламского государства 1 .

В целом анализ религиозной ситуации, складывавшейся в конце 80-х- начале 90-х гг ., позволяет сделать вывод о том, что исламская пропаганда мусульманских субъектов оказывала большое влияние на процесс политизации ислама в общественной жизни мусульман восточных регионов СССР, так как, во-первых, сам процесс политизации ислама характерен именно для мусульманских государств, и, во-вторых, в вопросах распространения религии население Средней Азии объективно ориентировалось на Восток. Однако ее стратегическая цель не была достигнута, ' и к концу рассматриваемого периода (моменту объявления суверенитета) ни одна из республик не выбрала исламский путь развития. Пропаганда западных субъектов не оказывала значительного влияния на Процесс политизации ислама (только на рост национализма), но активно инициировала дестабилизационные процессы в обществе.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации состоит в том, что сделанные на основе проведенного исследования выводы расширяют знания по исламской идеологии и исламской пропаганде как форме деятельности по распространению данной идеологии, способствуют совершенствованию и дальнейшему развитию исторической науки. Содержащаяся в выводах оценка эффективности исламской пропаганды позволяет огтреде-

' Сы.: Atkia М Islam as Faith, Politics, and Bogeyman in Tajikistan .. P252.

лить степень "исламской угрозы" для России на современном этапе.

Исходя из результатов проведенного исследования, автор выделяе! следующие исторические уроки.

Урок 1. Исламская пропаганда в силу своей природы носила наступательный характер. Степень влияния зарубежной исламской пропаганды и ее угроза стабильности многонационального и поликонфессионального общества определялась прежде всего по количеству и активности новых исламских партий и общественных организаций, ориентировавшихся в своей деятельности на зарубежные субъекты исламской пропаганды. Важным, хотя и второе 1епенным показателем, являлось число .новых приверженцев ислама, количество новых мечетей и т.д.

Урок 2. Исламская пропаганда со стороны Запада носила антигосударственный, деструктивный характер для регионов, среди населения которых она распространялась. Основная ее цель - поддержание нестабильности в полнконфесснональных обществах путем разжигания сепаратистских настроений на религиозной основе и, соответственно, дискредитация в глазах исламского мира внутренней политики этих государств по отношению к мусульманам.

На основе анализа проблемы автором сформулированы практические рекомендации:

1. Фактологическая база диссертации может быть использована в интересах дальнейшего развития исторической науки, при написании специальных трудов, программ и учебных пособий, прн проседенин занятий в рамках общественно-государственной подготовки военнослужащих ВС РФ, информирования личного состава группировки российских войск в Республике Таджикистан.

2. Теоретические выводы исследования целесообразно использовать при разработке концепций и программ в области национальна безопасности России,оптимизации внутри- и внешнеполитической деятельности России в современных условиях в мусульманских регионах.

3. Ввиду актуальности проблемы распространения в России радикальных исламских взглядов правительственным и государственным органам целесообразно оказать поддержку Совету муфтиев России в работе по упорядоченшо деятельности духовных управлений внутри России. Это позволило бы официальному духовенству мусульман России упорядочить ввоз в Россию из мусульманских стран религиозной литературы, создать централизованные специализированные органы контроля ее содержания (цензуры), дававших бы оценку и рекомендацию по ее распространению. Прн этом органы религиозной цензуры оцешгвалн бы не

только качество религиозной литературы, но и в большей степени соотносили ее религиозно-политическое содержание с российской общегосударственной идеологией.

4. В качестве теоретических предложений диссертант считает желательным и весьма важным для исторической науки разработку вопросов исламской пропаганды применительно к регионам России (Сибирь, Поволжье, Северный Кавказ). Кроме того, при дальнейшем углубленном изучении исламской идеологии целесообразно было.бы рассмотреть следующие проблемы: "Этноконфессиональное развитие в республиках Центральной Азии", "Ислам и национализм в социально-политических концепциях мусульманских государств", "Политика Российской Федерации в отношении ислама", "Опыт сотрудничества русской армии с религиозными конфессиями в XIX веке (на примере ислама)".

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры зарубежной военной информации Военного университета МО РФ, на научно-практических конференциях по актуальным вопросам зарубежной военной информации, проходивших в 1998«2000 гг. в Военном университете. Апробация диссертации осуществлялась также в форме использования ее положений при практической работе двтора по организации и осуществлению мероприятий информационного обеспечения деятельности российских вооруженных сил в Республике Таджикистан в 1994-2000 гт. Результаты исследования использовались в преподавательской и научной работе, при подготовке учебных пособий на кафедре зарубежной военной информации, статей в информационных сборниках ГУ ГШ. Отдельные проблемы исследования излагались во время российско-немецкого семинара "Основы либеральной демократии" в сентябре 1997 года во Франкфурте.

Основное содержание исследования отражено в публикациях : Региональная политика Турции в Центральной Азии и Закавказье // Информационный сборник ГШ ВС РФ № 3. М., 1994, С.27-36; Экспансия ислама в мусульманские регионы СССР из стран Ближнего и Среднего Востока (1979-1991 гг.) /У Сборник научных статей адъюнктов № 5. М.: Военный университет, 1998. С.108-120; Особенности содержания исламской пропаганды среди населения среднеазиатских государств СССР-СНГ (1989-1991 гг.) И Материалы научно - практической конференции "Информационное обеспечение в миротворческих операциях". М.: ГУ ГШ ВС РФ., 2000. С.25-35; Общий о&ьеу-публикаций - 2,5 п.л.

М.Федоткин