автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Истоки британской контенсивной лингвистики XX века

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Зарайский, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Истоки британской контенсивной лингвистики XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Зарайский, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. РЕКОНСТРУКЦИЯ ИСТОРИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО КОНТЕКСТА РАЗВИТИЯ БРИТАНСКОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ XX ВЕКА

§ 1. Социально-исторические факторы формирования британского языкознания.27

§ 2. Общенаучные предпосылки формирования британской контен-сивной лингвистики.51

1.2.1. Философско-лингвистическое наследие античного мира.53

1.2.2. Проблема значения в философии языка Древней

Индии.70

1.2.3. Британский эмпиризм как компонент семантической теории Лондонской лингвистической школы а. Сенсуализм.106 б. Лингвистический позитивизм.115 в. Бихевиоризм и прагматизм.126

Выводы.!.133

ГЛАВА 2. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ИСТОКИ ФОРМИРОВАНИЯ

СЕМАНТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ДЖ. Р. ФЕРСА.142

§ 1. Ситуативность как основа контекстуальной теории значения Дж. Р. Ферса

2.1.1. Проблема ситуативности в трудах Ф. Вегенера и А. Гардинера и ее отражение в работах Дж. Р. Ферса. 145

§ 2. Б. Малиновский: проблема контекста ситуации.160

§ 3. Казанская лингвистическая школа и формирование семантической теории Дж. Р. Ферса.178

2.3.1. Отражение принципов Казанской лингвистической школы в семантической теории Дж. Р. Ферса.193

Выводы.199

ГЛАВА 3. НАУЧНАЯ ПАРАДИГМА ДЖ. Р. ФЕРСА -ДОМИНИРУЮЩАЯ ПАРАДИГМА БРИТАНСКОЙ ЛИНГВИСТИКИ XX ВЕКА

§ 1. Специфика формирования научной парадигмы

Дж. Р. Ферса.203

§ 2. Семантическая теория Дж. Р. Ферса и ее роль в развитии языкознания.210

§ 3. Принципы изучения языкового материала и пути его анализа.

Разработка проблемы текста.213

§ 4. Оценка Дж. Р. Ферсом лингвистических концепций его предшественников.219

Выводы.228

ГЛАВА 4. НЕОФЕРСИАНСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В БРИТАНСКОЙ ЛИНГВИСТИКЕ XX ВЕКА

§ 1. Общая характеристика лингвистических взглядов представителей неоферсианского направления.233

§ 2. Системная грамматика МАК. Хэллидея.243

4.2.1. Основные категории системной грамматики

М. А. К. Хэллидея. .249

4.2.2. Функциональный подход к языку в лингвистической теории М.А.К. Хэллидея.251

4.2.3. Проблема анализа текста и контекст ситуации.255

Выводы.263

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Зарайский, Александр Александрович

На протяжении всей истории науки о языке, начиная с древнейших времен и до наших дней, проблема значения языковых единиц всегда находилась в центре внимания ученых. В разные исторические периоды философы и языковеды предлагали различные подходы к данной проблеме. Наиболее значимыми по своему содержанию и влиянию на развитие языкознания были работы, раскрывающие контекстуальный метод изучения языкового значения (см.: Ферс 1962, Firth 1930, 1950, 1951, 1957а, 1957b), семантическую структуру языка (см.: Вейнрейх 1970, 1981), общие принципы семантики (см.: Ullmann 1962, 1963). Активно изучались гносеологический, психолингвистический, логический аспекты значения языковых единиц (см.: Колшанский 1976; Леонтьев 1976; Арутюнова 1976).

Выделяемые в современной лингвистике направления традиционной, структурной, интерпретирующей, порождающей, коммуникативной, синтаксической, контекстной семантики используют разнообразные методы и приемы исследования проблемы значения: метод поля, оппозитивный, компонентный, трансформационный, контекстологический (дистрибутивный), метод поля и разные виды анализа.

Используются методы смежных наук в разных формах (например, психолингвистический метод).

Несмотря на многочисленные определения понятия языкового значения, проблема его сущности по-прежнему остается малоизученной и актуальной (см.: Смирницкий 1955; Звегинцев 1962; Кац-нельсон 1964; Апресян 1969; Комлев 1969; Никитин 1974, 1988; Чейф 1975; Кодухов 1976; Мельничук 1982; Палмер 1982; Erdmann 1922; Malinowski 1923; Ogden 1936; Robins 1952 и др.). Все же ни одно из предлагаемых толкований значения нельзя назвать исчерпывающим, универсальным. Не случайно в последнее время ученые направляют усилия на разработку комплексного подхода к проблеме значения, учитывающего многие хорошо известные определения. Иначе говоря, в современной лингвистике наблюдается тенденция к синтезу, интеграции существующих понятий языкового значения (см.: Стернин 1978, 1979, 1982, 1985; На1№у 1959, 1961, 1971, 1973, 1976; Кеплрэоп 1977).

Все теории значения, представленные в современной лингвистике, в большей или меньшей степени основаны на семантических теориях прошлого, являются их переосмыслением, переинтеграцией и новой интерпретацией с учетом последних достижений науки о языке. Глубокое понимание любой теории, любого научного направления требует обращения к их истокам, которые обнаруживаются в прошлом нашей науки. Прошлое научной мысли представляет собой пеструю картину конкретных лиц, дат, исторических событий, всего предшествующего внутреннего содержания науки. В процессе слияния и взаимодействия разных течений и направлений зарождаются новые идеи, концепции, теории.

В XX веке обостренный интерес к проблеме значения наблюдается в языкознании целого ряда стран, в том числе и в Англии, где процесс формирования языкознания имеет специфический характер, обусловленный особенностями развития самой страны, исторического развития ее культуры и языка. В рамках длительной истории европейского языкознания в Англии складывались особые условия, благоприятные для появления контенсивного направления в лингвистике.

Специфика британской контенсивной лингвистики определяется целым рядом объективных факторов. К ним относится завоевание Британских островов другими народами (римлянами, норманнами, викингами), в результате чего происходило взаимодействие языков и культур этих народов с обычаями и языком коренного населения Британии. В процессе длительного исторического развития Британии шло формирование единого национального английского языка и культуры, впитавших в себя многочисленные особенности языков и национальных традиций народов других стран. Подтверждением этому являются, например, лексические заимствования из латинского, французского и других языков, характерные для современного английского языка. Процесс становления национального языка в Англии неотделим от ее культуры, на формирование которой большое влияние оказала христианизация страны. Необходимость знания Библии выдвигала требование ее перевода с древнегреческого и древнееврейского на латинский и английский языки, что вело, в свою очередь, к осознанию людьми специфики этих языков, к пониманию значений слов и выражений иностранных языков и их фиксации в словарях, а в конечном итоге способствовало зарождению сравнительного изучения языков. Кроме того, Библия формировала у людей особое отношение к Слову Божьему, имевшему ритуальное значение. Недаром среди христианских проповедников и ученых Англии развернулась ожесточенная борьба за точную передачу истинного значения и смысла Священного Писания, которые необходимо было сохранить в процессе перевода.

На протяжении столетий проблема значения языковых единиц в Англии не утрачивала своей актуальности. Начиная со Средневековья и заканчивая периодом Ренессанса и Постренессанса, она была предметом постоянного изучения в логических, религиозно-философских, философско-лингвистических и непосредственно лингвистических исследованиях. В период с XVI по XIX век в Англии происходит бурное развитие философии эмпиризма, основные постулаты которой нашли отражение в контенсивной лингвистике. В рамках британской эмпирической традиции проблема языкового значения рассматривается представителями сенсуализма, лингвистического позитивизма, бихевиоризма и прагматизма. Эмпирический подход к проблемам языка и значения характеризуется ориентацией на данные ощущений, сведением изучения языка к изучению речи, рассмотрением значения в речи, в контексте ситуации.

Английское языкознание, также как и языкознание Европы в целом, имеет тесные исторические связи с античной языковедческой традицией. Теоретические представления о языке, сложившиеся в философии Древней Греции и Рима, выступают как основа формирования различных теорий значения в языке и речи в европейском языкознании. Специфика британской контенсивной лингвистики, в частности, состоит в восприятии философско-лингвистического наследия античного мира и признании его в качестве идейной платформы в изучении языка, речи и значения.

Другой линией в развитии британского языкознания, существенно отличающей его от других направлений европейской лингвистики, является связь с философией языка Древней Индии. Увеличение количества английских колоний, включая Индию, создавало потребность в изучении разных языков. В Англии больше чем в других европейских странах проявлялась необходимость описания живых языков народов, населявших английские колонии в Азии и Африке. Период двухсотлетней колонизации Индии стал решающим фактором изучения многочисленных языков этой страны с учетом ее богатого многостороннего духовного наследия. Значительный интерес для английских языковедов представляло лингвистическое наследие ученых Древней Индми. В связи с тем, что изучение живых языков предполагало изучение их функционирования в реальных ситуациях речевого общения, британские языковеды стремились, прежде всего, к описанию значений различных единиц этих языков. Наблюдение за живой речью человека, употреблением определенных слов и выражений выдвигало необходимость понимания их значений в контексте ситуации. Обращение англичан к идейному наследию древнеиндийских мыслителей объясняется, прежде всего, необычайно высоким уровнем развития науки о языке в Индии, достигнутым к XVIII веку. В научных трактатах индийских ученых излагались различные подходы к пониманию природы значения слова и предложения, рассматривалась проблема разнообразия и широты значения слова, семантических связей предложения и составляющих его слов.

Таким образом, с одной стороны, британская лингвистика в своем развитии обнаруживает традиционные связи с греко-римским языкознанием, а с другой стороны, с языковедческой традицией Индии. Подобная специфика социально-исторических условий, сложившихся в Англии, предопределила и повышенный интерес к изучению языка и, прежде всего, языкового значения.

Наиболее показательной в плане отражения идей античной науки о языке и философии языка Древней Индии является британская эмпирическая традиция, представители которой считали, что восприятия (ощущения) являются основной формой познания действительности. Влияние сенсуализма и позитивизма на формирование британской контенсивной лингвистики было закономерным результатом опоры на философские идеи древнегреческих и древнеиндийских ученых, для которых также была характерна ориентация на эмпиризм.

Следование эмпирической традиции проявлялось в признании достоверности данных, полученных из опыта. Этот основополагающий принцип эмпиризма определил характер других признаков, свойственных английскому языкознанию XVIII- начала XX века. К ним относятся: 1) понимание личности человека как части окружающего мира, познаваемого через восприятие индивидуума; 2) изучение речи человека в различных ее проявлениях в процессе наблюдения за его поведением; 3) признание функционально- смысловой стороны явлений языка в качестве основы научных исследований; 4) указание на зависимость значения предложения от составляющих его слов и их сочетаемости, на контекстуальную обусловленность значения слова как наименьшей части предложения; 5) выделение уровневой иерархии в языке.

С усилением колониальной политики Англии и созданием Британской империи наблюдается небывалый интерес к языкам, к созданию словарей и сравнительному изучению языков. Возникают попытки создания единой теории описания языков на основе наблюдений за обычаями и повседневной жизнью аборигенов Азии и Африки. В XX веке в рамках британской лингвистики зарождается новое научное направление, подготовленное всем предшествующим историческим развитием как самой Англии, так и особыми условиями формирования английского языка и культуры. Создание Лондонской лингвистической школы, возглавляемой английским языковедом Джоном Рупертом Ферсом, знаменовало собой решительный поворот всего языкознания в сторону семантики. Семантическая теория английских языковедов предлагала новые подходы к проблеме значения, существенно отличавшиеся от предшествующих взглядов европейских и американских лингвистов. Зародившись на почве структурализма, лондонское направление в то же время обладало целым рядом специфических признаков, значительно отличающих его от американского, датского и пражского направлений структурной лингвистики, что позволяет придать ему особый статус и рассматривать как особое направление, близкое по своим принципам описания языка основным школам лингвистического структурализма (см.: Кубрякова 1964:307-352).

Семантическая теория Дж.Р. Ферса стала выдающимся событием в истории лингвистики, т.к. знаменует собой отрыв от сугубо исторического подхода к изучению языков, возможности которого были слишком ограниченными для объяснения все возраставшего числа новых явлений структуры языка и описания живых языков. Требовался качественно новый метод описания языков в данном конкретном случае (метод ad hoc), включавший в сферу своего рассмотрения вопросы о роли и функциях языка и культуры, значении и их влияния на семантическую структуру языка. Семантика стала приоритетным направлением развития английского языкознания. Контекстуальная теория значения Ферса была всесторонне обоснована и практически подкреплена фактами, полученными в ходе полевых исследований, проводимых как самим Ферсом, так и его учениками.

Контекстуальная теория значения Дж.Р. Ферса представлена следующими основными компонентами: контекст ситуации является основой теории значения; установление значения понимается как конечная цель лингвистического анализа; контекст ситуации определяется как отношение между людьми, выполняющими ту или иную роль в обществе, словами, которые они произносят, и окружением, включающим предметы и происходящие события.

В лингвистической теории Ферса большая роль отводится социологическому компоненту. Язык предлагается изучать как часть социального процесса, как форму жизни человека, а не набор знаков и сигналов. Отсюда появляется необходимость учитывать социальную значимость языка, которая предопределена тем, что на протяжении жизни человек поэтапно изучает различные формы языка по причине своего участия в социальной организации носителей языка. Различная роль человека в обществе отражается в разных формах языка, которые соответствуют друг другу и никогда не смешиваются. Эффективность действия требует употребления подходящего для данного случая варианта языка в ситуативном контексте, что ведет к необходимости использовать понятие ограниченных языков, так как человек, как часть общества, изучает набор ролей и овладевает "созвездием" ограниченных языков (Firth 1959:146).

Возражения Ферса вызывала теория, согласно которой слова и предложения имеют значение сами по себе, независимо от участников контекста ситуации (См.: Firth 1951а:226). Значение определяется им как вся сеть отношений или функций языковой единицы. Значение или функцию предлагается расщеплять на ряд составляющих функций. Каждая такая функция будет пониматься как употребление некоторой языковой формы или элемента по отношению к некоторому контексту. Иначе говоря, значение следует рассматривать в качестве комплекса контекстуальных отношений, причем фонетика, грамматика, лексикография и семантика имеют дело со своими собственными компонентами комплекса в соответствующем контексте (Firth 1935). Для установления значения с точки зрения лингвистики следует воспринимать языковые факты в целом как повторяющиеся и взаимосвязанные, а затем применять теоретическую схему, состоящую из набора категорий. Значение в этом смысле рассматривается на взаимно соответствующих рядах уровней, иногда в нисходящем порядке, начиная с контекста ситуации, проходя уровень коллокации, синтаксиса и заканчивая фонологией и фонетикой. Иногда порядок следования может быть обратным (Firth 1957а). Таким образом, выдвижение нового понимания языка определило и подход к его изучению.

Для развития британского языкознания очень важно положение Ферса о существовании двух видов отношений, в которые вступают единицы языка: внутренние (формальные) и ситуативные. Поскольку языковые единицы вступают в оба типа отношений, они имеют как формальное, так и ситуативное значение. Коллокация, под которой имелось в виду привычное окружение слов в тексте, является чисто формальной связью и одним из уровней установления формального значения (Firth 1957а).

Поскольку Ферса интересует прежде всего значение, в его исследованиях затрагивается и другая сторона формального значения - значение на грамматическом уровне. Данный вид значения представляет собой, по сути дела, "значимость", которую получает любая грамматическая единица или категория из своих связей с другими единицами и категориями (Firth 1951а).

Изучение значения языковых единиц, которое является центральным звеном в концепции Ферса, тесно связано с пониманием и изучением системы языка. Языковые единицы получают свое значение благодаря своему нахождению в системе. Понятие системности языка было основополагающим для европейской структурной лингвистики 20-30-х годов XX столетия. Дж.Р. Ферсу удалось установить различие между "структурой" и "системой", что не всегда отмечалось европейскими "структуралистами".

Семантическая теория Дж. Р. Ферса рассматривается как доминирующая теория британской контенсивной лингвистики XX века. Специфика ее формирования требует учета предшествующих этапов развития английского языкознания и связи с различными направлениями в развитии английского и мирового языкознания. В связи с тем, что в основе семантической теории Ферса находится понятие ситуативности, закономерно поставить вопрос о связи ситуативного подхода к языку с изучением живой речи, поскольку данный подход предполагает изучение языка в реальных условиях его функционирования, включая участников общения и предметы окружающей действительности. Исходя из основных положений семантической теории Ферса и его ссылок на работы других ученых, можно утверждать, что в качестве лингвистической базы формирования взглядов Ферса на язык и значение послужили труды английских языковедов Ф. Вегене-ра и А. Гардинера. Объединяющим началом взглядов Ферса и его предшественников является обращение к человеку, к изучению живой речи, живых языков. Их теории отличаются социологической направленностью и предполагают изучение значения в ситуациях речевого общения.

Обращение к изучению живых языков и их функционированию стало типичным для развития британского языкознания XX столетия. Особенно отчетливо это проявилось в работах английского антрополога и этнографа Б. Малиновского. Основной задачей этнолингвистических исследований Б. Малиновского было показать и описать весь диапазон значений слов чужого языка, что непосредственно связывалось им с учетом культуры носителей языка и созданием теории значения. Основным понятием семантической теории Малиновского является понятие контекста ситуации, учитывающего лингвистические и экстралингвистические факторы реализации живой речи, речевого поведения человека. Значение высказывания устанавливается при его рассмотрении в контексте ситуации и наблюдении за его функцией или употреблением.

Основные положения теории Малиновского во многом отразились на развитии идей Ферса и в целом на формировании современной британской лингвистики. Среди них можно указать утверждения о необходимости устанавливать значение слова в рамках контекста ситуации и контекста культуры, учитывать при этом отношения языка и культуры, типы речевого функционирования. Не менее важным является тезис Малиновского о применимости теории языка к любому языку и ко всем аспектам его функционирования. По сей день не утратила своей значимости для лингвистики теория языка в обществе, созданная Малиновским. Согласно этой теории, язык понимается как часть жизни и культуры людей, совместно проживающих в обществе. При этом особое внимание уделяется речи каждого отдельного индивидуума, особенностям его личности, роли и положению в социуме. Важно отметить также, что выражения фатическо-го общения представлялись Малиновскому не просто как условные реакции на ситуации, но как выражения, имеющие место в обществе. В теоретическом наследии Дж. Р. Ферса отражаются многие идеи Малиновского, углубленные и развитые им с позиции собственно лингвистики. Следует признать, что современная лингвистика также унаследовала идеи Б. Малиновского в плане разработки теории речевых актов, понятия языковой личности, теории перевода и языкового значения. Концепция Б. Малиновского обеспечила специфическое понимание языка, отличное от структурализма.

Обращение к изучению живых языков является отличительной чертой и связующим звеном различных направлений мировой лингвистики. Так, наряду с представителями Лондонской лингвистической школы, языковеды Казанской лингвистической школы основополагающим принципом своих лингвистических исследований считали принцип изучения живого человека и его речи. Общность подходов и взглядов языковедов разных школ и направлений можно рассматривать как результат их принадлежности к единой парадигме лингвистического мышления. Принципы лингвистического описания Казанской и Лондонской лингвистических школ сводятся к необходимости преимущественно синхронного исследования языка, обязательному учету социологического фактора в развитии языка, анализу функционирования единиц языка в речи (в контексте ситуации), осмыслению языка с точки зрения его уровневого расслоения, а также к системно-структурному подходу к языку.

Лингвистические идеи Ферса до сих пор привлекают внимание языковедов. Современная британская лингвистика во многом обязана Ферсу и его научному наследию. Интерес к проблеме связи языка и общества, к понятию ограниченных языков (по сути, разных стилей языка), к теории значения, к различиям между структурой и системой языка являются характерными особенностями современной британской лингвистики. Влияние Ферса сказалось не только на развитии теоретической, но и прикладной лингвистики, теории перевода и методики обучения иностранным языкам, доказавших значимость понятия "ограниченных" языков, взглядов Дж. Р. Ферса на значение.

Неоферсианское направление британской лингвистики, важнейшими представителями которой являются В.Аллен, Р. Робине, В. Ха-ас, Дж. Эллис, М.А.К. Хэллидей и другие, основывается на идеях Дж. Р. Ферса и развивает их, что свидетельствует о значении Ферса в истории как британского, так и мирового языкознания. В центре внимания "неоферсианцев" находится создание теории функционально ориентированной грамматики. Однако деятельность Хэллидея сосредоточена на уточнении понятий "значение" и "контекст", предложенных Ферсом, в целях описания грамматической системы языка, имеющей функциональную основу. Системность и функционализм в понимании Ферса и Хэллидея опираются на понятие контекста ситуации. Разработка этой проблемы весьма существенна как для развития собственно английского, так и мирового языкознания в целом. С идеями неоферсианцев о системности и функционализме связана проблема антропоцентризма, поскольку в процессе порождения речи ключевой оказывается роль языковой личности. При всей значимости неоферсианского направления, возглавляемого М.А.К. Хэллидеем, необходимо отметить, что это не единственное направление функциональной лингвистики и занимает вполне определенное место в системе мирового языкознания.

При выявлении специфики этапов развития британского языкознания мы опираемся на понятие научной парадигмы Т. Куна. Научная парадигма определялась Т. Куном как "признанные всеми научные достижения, которые в течение длительного времени дают научному сообществу модель постановки проблем и их решений" (Кун 1977:11,44). Смена единой "системы допущений и установок" (по Е.С. Кубряковой), существующих в данной парадигме, ведет к смене парадигм знания (см.: Кубрякова 1995:280). Формирование новой научной парадигмы является результатом незавершенности предыдущей парадигмы, "требующей существенных изменений в своем составе" (Баранникова 1995:3). Допустимые экспериментальные и теоретические процедуры в периоды научных революций подвергаются сомнению, а научные достижения, принимаемые за образец, заменяются или не принимаются во внимание. Революционная научная мысль концентрируется на аномалиях существующей теории, что является ответом на кризис в той или иной научной дисциплине, либо помогает его создать: "Революционные изменения являются разными и . включают открытия, которые не могут быть приспособлены к понятиям, бывшим в употреблении до того, как эти открытия были сделаны. Для того чтобы сделать или усвоить подобные открытия, необходимо изменить способ осмысления и описания некоторого диапазона естественных явлений" (Kuhn 1978:8).

Небезынтересным представляется вопрос о применимости понятий "парадигма" и "революция", вводимых Т. Куном, к истории языкознания. Здесь мнения ученых не совпадают (см., например: Hymes 1974; Percival 1976). Так, американский историк науки Д. Хаймз считает, что лингвистика - это дисциплина и наука, поэтому ее история является частью общей истории дисциплин и наук. Данное утверждение справедливо для историографии различных гуманитарных наук. Усилия ученых по созданию адекватной истории науки предполагают использование понятия и термина "парадигма", заимствованного из историко-научных исследований общего характера. Однако в работах по всеобщей истории науки не всегда учитывается потребность конкретных наук в использовании терминологического и понятийного аппарата истории и историографии науки в целом. Установление релевантных фактов и разграничение внутренних связей в рамках конкретной научной дисциплины могло бы способствовать изменению такого положения и конкретизации соответствующих понятий (Нутеэ 1974:1).

Развитие науки и, в частности, лингвистики не может быть представлено лишь в виде нескончаемой "революции". В связи с этим, целесообразно уточнить само понятие "революция" в отношении гуманитарных наук и прежде всего лингвистики и говорить, скорее, о теоретическом сдвиге, чем о коренной ломке и изменении научных основ, изменении взглядов на мир (как, например, в физике или химии). Как отмечают исследователи, "концепция научной революции .во многом стимулировалась работами в области гештальтпсихоло-гии, лингвистики (гипотеза Б. Уорфа), логики (концепция онтологической относительности Куайна)" (Черняк 1991:287). Поскольку весь научный мир признает лингвистику вполне зрелой наукой, в ней несложно обнаружить различные парадигмы. В противном случае не имело бы смысла писать историю этой научной.дисциплины. Данное положение вещей в языкознании доказывает наличие неразрывной связи, существующей между понятием "парадигма" и "научная революция".

Признавая основополагающую роль понятия научной парадигмы Т. Куна для лингвистической историографии, некоторые ученые, тем не менее, считают необходимым внести в него ряд уточнений с целью характеристики того или иного научного направления в соответствии с конкретной схемой (см.: Ыештеуег 1989; Серио 1995:466-468; РегсК/а! 1976; Кубрякова 1994). В связи с этим, в структуре научной парадигмы предлагают выделять такие ее части, как "установочно-предпосылочную и процедурную", а основными параметрами современной лингвистики считать экспансионизм, антропоцентризм, функционализм и экспланаторность (Кубрякова 1994:5, она же 1995:280). Подчеркивая мысль о том, что смена парадигм в лингвистике - это отнюдь не кардинальная ломка и установление качественно новой системы знания, будем считать, что прогресс в лингвистике связан с понятием "плюрализма", сосуществованием нескольких научных парадигм, которые при попытке стать "центрами внимания" могут взаимно дополнять друг друга (например, различные парадигмы в структурализме - дескриптивная, глоссематическая и т.п.) (см.: Гак 1995:119-120; Чернейко 1995:550-551).

Выявление составных частей парадигмы возможно в рамках любого оформленного сообщества ученых. Различные сообщества, существующие в нашей науке, понимаемой как область языкознания в целом, отвечают интересам и потребностям экстрадисциплинарных сообществ, обнаруживают взаимосвязь с различными аспектами роли языка в жизни общества. В целях понимания истинных причин каких-либо изменений в лингвистике представляется необходимым вскрыть все возможные пути возникновения интереса к языку в конкретной стране и в конкретное время, рассмотреть как центральные, так и периферийные парадигмы (либо соперничающие центральные парадигмы) в их отношении друг к другу и объяснить суть выявленных расхождений.

В лингвистике трудно обнаружить полный разрыв новой теории с предшествующей или более ранней традицией. Так, Н. Хомский, излагая свою теорию порождающей грамматики, заявлял, что источником для нее послужили идеи В. фон Гумбольдта и Рене Декарта (см.: Chomsky 1966). По словам П. Дидериксена, теории Расмуса Раска являются "приложением теорий и методов философской этимологии и грамматики XVIII века ко всем основным европейским, индоевропейским и другим языкам", а сама философская грамматика "стала парадигмой при помощи объединения и расширения идей древнего мира" (Diderichsen 1974:301). Развитие идей предшествующей парадигмы в более поздней парадигме подтверждается и другими примерами. Так, предтечей современного понимания системности языка было учение В. Гумбольдта о форме языка: "Характерная форма языка зависит от его малейших элементов, и, с другой стороны, каждый из этих элементов тем или иным и не всегда ясным образом определяется языком" (Гумбольдт 1956:74). В качестве предпосылок возникновения младограмматического направления в языкознании можно рассматривать идеи Г. Штейнталя и A.A. Потебни, связанные с переносом центра внимания на речь, речевую деятельность индивида (Баранникова 1995:10; Steinthal 1864; Потебня 1862). Р.Г. Робине предлагает рассматривать историю языкознания в Европе и в странах, находившихся под влиянием Европы, с учетом традиции, уходящей истоками в досократовскую философию и заканчивающуюся работами современных ученых (Robins 1978:105). С этим утверждением нельзя не согласиться, потому что многие поколения лингвистов в своих попытках построить новые или оспорить существующие теории проявляли глубокий интерес к работам предшественников и старались в полной мере осознать их. Так, наука о языке независимо возникала в центрах ранней цивилизации: в Древней Индии, Древнем Китае и среди арабов после проникновения ислама в VII столетии и последующих веках. Однако языкознание в каждой из этих стран, и особенно языкознание Древней Индии, питало и обогащало европейскую лингвистическую традицию по причине контактов европейцев с названными странами и восприятия результатов их духовного развития.

Таким образом, развитие науки вовсе не отрицает значение предшествующих исторических этапов. Процесс зарождения и формирования научной мысли можно охарактеризовать как многоаспектный, противоречивый и нелинейный процесс. Наиболее характерным для языкознания бывает такое положение, когда новая теория или концепция зарождается в рамках предшествующей теории и даже пользуется ее терминологией, что подтверждается тезисом В.И. Вернадского о том, что процесс создания нового часто подразумевает повторную интерпретацию теории прошлого с позиции настоящего, ее уточнение и расширение с использованием данных современной науки (Вернадский 1981:191-192). Связь между прошлым и настоящим состоянием науки представляется явной и довольно сложной. Эту связь можно назвать творческим возвратом к прошлому: та или иная теория языка существует благодаря теориям, предложенным в прошлом и развитым на новом витке познания.

Формирование научного направления обусловлено не только объективными причинами, но в значительной мере и факторами субъективного порядка. Реконструкция путей исследования ученого, проникновение в ход его рассуждений позволяют историку науки показать скрытые механизмы создания новой теории (см.: Микулинский 1977:33). Изучение личностного контекста вместе с другими условиями формирования идей позволяет понять причины обращения ученого к определенному направлению в науке, становление его философских взглядов и мировоззрения в целом, движущие силы, различные мотивы его творчества. Изучение творческого процесса раскрывает также многочисленные личные контакты ученого, условия его жизни и деятельности. Большую роль в этом плане играет научная биография ученого.

Наряду с объективными факторами субъективный, человеческий фактор имеет особое значение в создании нового в науке, поскольку современное состояние научных идей, теорий есть результат работы многих выдающихся отдельных личностей. Любая наука представляет собой единство интеллектуальной жизни разных поколений ученых. Мир науки насыщен мыслями и чувствами ушедших и живущих поколений ученых разных стран. Недаром, по определению В.И. Вернадского, мысль есть "явление планетное" (Вернадский 1991). Понимание той или иной научной проблемы представляет собой осмысление всех предшествующих идей, связанных с данной проблемой. Синтез мыслей современного ученого с мыслями предшествующих поколений ученых лежит в основе научного творчества. Однако в процессе создания новой теории ученый все же производит отбор того, что более всего соответствует его научным установкам и является наиболее ценным и продуктивным на данном этапе развития науки.

Актуальность исследования определяется важностью самой проблемы значения для языкознания в целом и для истории языкознания в частности. Обращение к проблеме формирования британской контенсивной лингвистики XX века объясняется недостаточной изученностью ее общенаучных предпосылок и лингвистических истоков, с одной стороны, а также ее значимостью для современного языкознания в целом. Рассмотрение данной проблемы в историко-лингвистическом аспекте позволяет осуществить тщательный анализ различных теорий, существовавших в рамках британской контенсивной лингвистики, выделить наиболее значимые из них, сравнить эти теории между собой, вскрыть своеобразие каждой из них. Кроме того, такой вид исследования позволяет выявить доминирующую теорию в общем потоке конкурирующих теорий, определить степень ее влияния на смену парадигм знания и место в истории языкознания.

Историко-лингвистическое изучение проблемы значения, установления теоретических истоков британской контенсивной лингвистики XX века и ее влияния на современное состояние мировой лингвистики предполагает использование особой методологии исследования.

В работах по истории языкознания часто отсутствует четкая позиция их авторов в отношении оценки Лондонской лингвистической школы как наиболее влиятельного направления в британской лингвистике XX века и определение ее места в системе основных теорий структурной лингвистики. Недостаточно изучено и использование положительного потенциала семантической теории основателя Лондонской лингвистической школы Дж. Р. Ферса в современной лингвистике.

Цель исследования состоит в установлении и обосновании теоретических истоков британской контенсивной лингвистики XX века, включая философские и лингвистические предпосылки ее формирования и развития. Цель работы обусловила следующие задачи: 1. Проследить процесс формирования британской контенсивной лингвистики в широком историческом контексте. 2. Выявить истоки и принципы формирования Лондонской лингвистической школы как особого направления в современном европейском языкознании, специфику ее становления, условия развития и связи с другими школами и направлениями. 3. Установить место Лондонской лингвистической школы в контексте лингвистических направлений XX века. 4. Показать роль преемственности и значение традиции в развитии неофер-сианского направления британской лингвистики.

Материалом исследования послужили работы представителей Лондонской лингвистической школы Дж. Р. Ферса, Б. Малиновского, их предшественников - английских философов, работавших в рамках британской эмпирической традиции и лингвистического позитивизма, а также представителей неоферсианского направления М.А.К. Хэл-лидея, А. Макинтоша, ДЖ. Эллиса, В. Хааса.

Для выявления истоков формирования ряда идей Ферса и его последователей особую значимость имели факты его научной биографии и труды ученых Древней Индии, Древней Греции и Рима по философии и языкознанию, оказавших значительное влияние и на развитие британского языкознания в целом.

Выбор методов исследования обусловлен его целью и задачами. Поскольку объектом исследования является не сам язык, а пути и способы его изучения, центральное место в диссертации отводится структурно-сопоставительному методу, который предполагает сопоставление поставленных в языкознании проблем и методов их решения, взглядов и теорий разных ученых, определения их общей фило-софско-лингвистической базы, а также анализ процесса трансформации идей прошлого на протяжении определенного отрезка времени, установление хода развития лингвистической мысли в определенном историческом контексте, ее взаимосвязи и единства в континууме прошлого, настоящего, будущего.

С целью установления значимости Лондонской лингвистической школы для современной лингвистики, ее места среди основных направлений структурализма, выявления общего и различного во взглядах ученых, представителей разных школ и времен, в диссертации использовались такие приемы исследования как интерпретация материала, теоретический или мысленный эксперимент.

Научная новизна работы обусловлена стремлением раскрыть связь современной британской контенсивной лингвистики как с общими тенденциями мирового языкознания, так и со спецификой развития британского языкознания в целом.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке вопроса определения места Лондонской лингвистической школы, контенсивного направления британской лингвистики среди ведущих школ современного мирового языкознания. Результаты исследования являются посильным вкладом в лингвистическую историографию, поскольку в работе проводится теоретическое осмысление развития знаний о языке в процессе длительного исторического развития лингвистики, выявляется связь исторического развития языкознания в целом и проблем контенсивной лингвистики, в частности, с общими закономерностями формирования научной мысли.

Полученные результаты могут найти практическое применение при составлении учебных пособий по истории лингвистических учений, общему языкознанию, семантике, при организации спецкурсов на филологических факультетах и факультетах иностранных языков.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в монографии "Проблема значения в зарубежном языкознании (научное наследие Дж. Р.Ферса)" (Саратов, 1996), в серии статей в межвузовских сборниках "Язык и общество" (Вып.11. Саратов, 1997), "Значение и функционирование языковых единиц" (Саратов, 1993), "Актуальные проблемы лексикологии и стилистики" (Саратов, 1993), "Типы языковых единиц и особенности их функционирования" (Саратов, 1993), "Семантические процессы на разных уровнях языковой системы" (Саратов, 1994), "Функционирование языковых единиц в разных формах речи" (Саратов, 1995). Результаты проведенного исследования были изложены и опубликованы в материалах научных конференций и научно-практических семинаров. Вопрос о связи языковой личности и проблемы значения слова в речи (на примере Лондонской лингвистической школы) обсуждался на конференции "Языковая личность и семантика" (Волгоград 1994). Психолингвистические и семантические аспекты контекстуальной теории значения Дж. Р. Ферса освещались в сборниках материалов семинаров "Вопросы теории и практики перевода (Пенза, февраль 1997), "Переводческие решения: проблемы и поиски" (Пенза, июнь 1997), "Проблемы прикладной лингвистики (Пенза, декабрь 1997). Вопрос об использовании семантической теории Лондонской лингвистической школы в современной лексикографической практике излагался на Международной научно-практической конференции "Современные проблемы лексикографии" (Харьков 1992). Проблема преемственности в семантической теории Дж. Р. Ферса рассматривалась на Международной конференции "Лингвистика на исходе XX века: итоги и перспективы" (Москва 1995). Кроме того, проблема истоков формирования контенсивной лингвистики Британии и ее основного звена - Лондонской лингвистической школы - освещалась в статьях межвузовских сборников "Единицы языка и их функционирование" (Саратов 1990, 1996, 1997, 1998), а также на заседаниях кафедры английского языка Саратовской государственной академии права.

По теме опубликовано 29 работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Истоки британской контенсивной лингвистики XX века"

выводы

Как показал анализ, основные идеи Ферса получили отражение в трудах его последователей, прежде всего, М.А.К. Хэллидея. При этом основополагающие идеи М. Хэллидея, изложенные им в 1961 году, получили подтверждение и развитие в работах его учеников и последователей наряду с их дальнейшими собственными исследованиями. Стали появляться многочисленные работы в области дескриптивной лингвистики, выполненные в духе теории Хэллидея и касающиеся, прежде всего, английского языка. Хэллидей и его коллеги проложили путь для изучения, прежде всего, семантики и фонологии. Хэллидей выделял как заслуживающие особого внимания значительные работы по интонации британского варианта английского языка, однако в дальнейшем основные усилия он направил на грамматику (синтаксис и морфологию), поэтому основные открытия в его теории и ее практическое применение нашли отражение, главным образом, в грамматическом анализе.

На наш взгляд, в контекстуальной теории значения Дж.Р. Ферса и в рассмотренных работах М. Хэллидея центральными объединяющими проблемами оказываются проблемы значения, контекста ситуации и функционирования языковых единиц. Семантическая и антропоцентрическая направленность представляются ведущими характерными признаками современной британской функциональной лингвистики. Еще раз подчеркнем, что в школе Ферса основным принципом любого описания было установление функции языковых единиц в их контексте, что и рассматривалось в качестве значения. Таким образом, деятельность языковеда, по Ферсу, должна сводиться, прежде всего, к установлению значения. Следуя этому положению, Хэллидей, во-первых, уточняет компоненты значения, а вовторых, переносит акцент на грамматическое значение с целью описания всей грамматической системы языка. Грамматическая система Хэллидея, основанная на парадигматических наборах признаков или "систем" Ферса, имеет функциональную основу. Хэллидей рассматривает понятие "система" Ферса в качестве основного "при изучении языка в социальных контекстах и окружениях" (Хэллидей 1978:140). И Ферс, и Хэллидей подходили к лингвистике с позиций системности и функционализма. Ферс приравнивал системы языка к социальным системам, а также к системам поведения человека, в том числе речевого поведения, в связи с чем на первый план выдвигается признание важности речи языковой личности и речевой культуры. Иначе говоря, особую значимость приобретает проблема антропоцентризма. Системный подход Ферса и Хэллидея связан с пониманием ими контекста, приравниваемого И.В. Арнольд к термину "среда": "Вся история науки о контексте и есть история изучения зависимости системы от среды" (Арнольд 1991:124). Идеи Ферса о значении как функции контекста, включая лингвистический, экстралингвистический, общекультурный и социальный контекст, получили развитие в трудах Хэллидея. Этот подход к контексту был использован О.С. Ах-мановой для разработки понятия "вертикальный контекст" (см: Ахма-нова, Гюббенет 1977:47). Согласно Ахмановой, вертикальный контекст предполагает изучение фонового знания, обозначающего "тот социально-культурный фон, который характеризует воспринимаемую речь. Иначе говоря, исследующий эту проблему отправляется от знания участников речевого акта" (там же).

Роль языковой личности возрастает в процессе речевого общения, включая намерения говорящего и восприятие смысла слушающим. Принцип эгоцентризма положен в основу теории речевых актов, во многом опирающейся на идеи Дж.Р. Ферса о контекстуаль

264 ном значении. В частности, антропоцентрична по своей сути и теория Дж.Р. Сёрла, рассматривающая язык как результат творческого речевого акта, присущего языковой личности (см: Searle 1969). По замечанию Сёрла, значение высказывания определяется не только его внутренней структурой, но и всеми условиями коммуникативного процесса. В связи с этим, оправданным представляется прогноз И.В. Арнольд в сфере изучения значения. "Быть может", - писала она, -"близко и то время, когда, принимаясь за исследование Слова, мы будем спорить не о том, является его значение текстоцентрическим или лексикоцентрическим, а о том, как лучше представить извечно антропоцентрическим его значение" (Арнольд 1991:126) Проблема антропоцентризма непосредственно связана и с изучением человеческого фактора в языке, причин языковых процессов, связанных с человеком. В связи с этим, Е.С. Кубрякова справедливо указывает, что "исследование человеческого фактора в языке естественнее всего связывать как раз с анализом речепорождающего процесса. Влияние человека на язык и на его использование здесь самое непосредственное" (Кубрякова 1991:17).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что история семантики, как и история языкознания в целом, включает в себя многочисленные теории, формировавшиеся на всем протяжении развития. Данные о путях создания этих теорий, сведения о конкретных лицах - авторах теорий необходимы для понимания сложного процесса развития современного языкознания.

Одной из наиболее значительных семантических теорий Британии оказалась контекстуальная теория значения, созданная Дж. Р. Ферсом. Она возникла в результате специфичного развития лингвистики в Великобритании. Процесс становления британской контенсив-ной лингвистики XX века, как и ее роль в развитии науки о языке не ограничивался рамками одной отдельно взятой страны. Объективная оценка роли этой теории в истории языкознания возможна лишь при исследовании существования и развития науки о языке.

Исследование подобного рода предполагает учет и использование достижений современного науковедения, принципов и методов историко-лингвистического исследования и истории языкознания в целом. Создание теории есть результат взаимодействия субъективных и объективных факторов развития научной мысли. В связи с этим важным оказывается изучение научной биографии ученого, условий формирования системы его научных взглядов, "идейного" окружения ученого. С другой стороны, задачей историка науки является интерпретация теории, учитывающая определенный исторический контекст, а также состояние и уровень развития самой лингвистической науки в период зарождения и начального формирования конкретной научной теории. Иначе говоря, основным принципом историко-лингвистического исследования следует считать принцип историзма - принцип наиболее точного и объективного анализа исторического прошлого страны, исторических закономерностей, оказавших существенное влияние на формирование принципов научного исследования, выделение ведущих задач и формирование путей и способов их решения.

Значительным вкладом в историю мирового языкознания было развитие английского языкознания, проходившее в весьма сложных условиях. Существенную роль в этом процессе играли языковые и внеязыковые факторы. Так, одним из важных факторов было становление единого общенационального языка в Англии. Формирование и развитие английского языка представляет сложный процесс, глубокое понимание которого основано на знании истории и культуры Англии. Распространение христианства в Англии способствовало установлению культурных связей со странами Европы и Древним Римом, следствием чего было признание местным населением Британии языка и культуры римлян, проникновение латинского алфавита и латинской лексики в английский язык. Завоевание Британии викингами и позднее норманнами вело к проникновению в английский язык элементов скандинавских диалектов и французского языка.

Развитию английского языка и лингвистических знаний во многом способствовала христианская религия и деятельность церкви в Британии. Для проведения богослужения требовалось знание и понимание религиозных канонов на родном языке, в связи с чем появилась крайняя необходимость в переводе Библии с древнегреческого и древнееврейского языков. Работа над переводом давала возможность сравнивать языки, узнавать их особенности в строении и составе слов.

Огромна и роль Англии как мировой державы, что определило ее

267 связь с другими странами и языками и обусловило влияние индийской лингвистической традиции. В развитии английского языкознания много своеобразного, что отразилось на формировании системы взглядов ведущих представителей английской лингвистики. Примером может быть возникновение особой научной парадигмы Ферса в рамках структурной лингвистики. Формирование системы научных взглядов Дж. Р. Ферса в значительной степени отличается от традиционных черт европейского структурализма. Разделяя некоторые положения структурализма, такие, как системность языка, синхронный подход к исследованию языка, формализованный анализ языка, выделение уровней лингвистического анализа, языковеды Лондонской лингвистической школы в то же время обратили внимание на ограниченность структурных методов, предлагавших изучение языка в отрыве от общества, от человека и его сознания, в связи с чем Дж. Р. Ферс предпринимает попытку пересмотра основ структурной парадигмы.

В центре лингвистической теории Дж. Р. Ферса находится проблема значения, связанная с изучением речи отдельного индивидуума и ее функции в качестве средства коллективного общения. Другими словами, лингвистика Ферса отличается от структурализма обращением к человеку, речи, функционированию языка в обществе. Следующей отличительной чертой Дж. Р. Ферса и его теории является стремление сохранить преемственность в развитии языкознания, следовать длительной традиции исторического развития этой науки, что противоречит убеждениям структуралистов.

Семантическая теория Ферса частично совпадает с основными направлениями структурализма. В то же время теория Ферса обладает рядом специфических особенностей, что позволяет говорить о создании им особого направления структурной лингвистики, пред

268 ставленного Лондонской лингвистической школой. Основным методом изучения значения предлагалось считать метод последовательной контекстуализации языковых явлений или исследование значения с учетом контекста ситуации (типичного контекста ситуации) при помощи иерархии технических приемов, предполагающих иерархию уровней лингвистического анализа. В силу особенностей, которые отличают Лондонскую лингвистическую школу от других направлений структурализма, ее можно рассматривать как особое направление структурной лингвистики.

В целях проникновения в суть теории, ее всесторонней, объективной оценки встает проблема истоков этой теории. В отношении семантической теории Дж. Р. Ферса можно говорить о предпосылках двоякого рода - общенаучных (прежде всего, философских) и лингвистических, разграничение которых во многом является условным. Тщательное изучение источников позволяет относить к философским предпосылкам концепции Ферса следующие: 1) философию Древней Индии и ее отражение в языкознании; 2) философское понимание языка в трудах представителей античного мира; 3) британскую эмпирическую языковую традицию, в русле которой складывались такие философские направления, как позитивизм, бихевиоризм, прагматизм.

Актуальность проблемы значения характерна для языкознания стран Древнего мира, чье влияние на развитие британской лингвистики несомненно. Общепризнанным является то, что многие современные теории значения и специфики речи основаны на лингвистических идеях, разработанных философами Древней Греции и Рима. Влияние античного языкознания обнаруживается в ряде характерных признаков, объединяющих его с контенсивным направлением британской лингвистики. К ним относятся: 1) рассмотрение личности че

269 ловека как части окружающего мира, познаваемого через его восприятие индивидуумом (Демокрит, Эпикур); 2) изучение речи человека в различных ее проявлениях (Протагор, Аристотель и др.); 3) акцент на функционально-смысловой, стороне явлений языка, составляющей основную направленность научных исследований (Платон, Аристотель, стоики); 4) зависимость значения предложения от составляющих его слов и их сочетаемости, что проявляется в контекстуальной обусловленности значения слова как наименьшей части предложения (Демокрит); 5) выделение уровневой иерархии в языке, что соответствует установкам атомизма и стоицизма. Кроме того, важно отметить, что философские системы Древней Греции и Древней Индии связаны единой целью - стремлением к постижению сущности бытия, используя для этого схожие по содержанию понятия и приемы, отличающиеся повышенным вниманием к человеку и его речи.

Можно предположить как прямое, так и косвенное влияние индийской философии языка в целом, включающей многочисленные подходы к проблеме значения, на формирование семантической теории Дж. Р. Ферса. Результаты сравнительного анализа взглядов индийских ученых и Ферса на язык в широком смысле и на проблему значения, в частности, дают нам возможность утверждать, что существуют известные понятийные аналогии, схожесть подходов, предлагаемых методов определения значения и описания языка. Близость семантических теорий языковедов Древней Индии и Дж. Р. Ферса проявляется, во-первых, в широком понимании языка как системы; во-вторых, в преобладающем изучении речи, живых языков, что является следствием рассмотрения языковых явлений через призму эмпирических данных; в-третьих, в рассмотрении проблемы значения в качестве центральной проблемы языкознания; в сведении значения слова к его употреблению, что проявляется в определении значения

270 слова, исходя из контекста (ситуации).

Следует сказать, что даже при отсутствии конкретных фактов, подтверждающих формирование теории Ферса под влиянием индийского языкознания, мы были бы вправе обратиться к лингвистическому наследию Древней Индии, поскольку возникновение языкознания связано именно с этой страной, а современная лингвистическая традиция Западной Европы обязана своим появлением не только греко-римской, но и индийской лингвистической традиции. Влияние последней оказалось более непосредственным в отношении Великобритании, что изначально объясняется исторической обусловленностью связей между этими странами.

История философской и лингвистической мысли Британии доказывает прочные позиции эмпирической традиции в этой стране. Начиная с философов-сенсуалистов Х\/1-Х\/111 веков (Ф.Бэкон, Т.Гоббс, Д.Локк и др.) и кончая представителями позитивизма и неопозитивизма Х1Х-ХХ веков, основным принципом философии, определявшим методологию исследования других наук, в том числе и языкознания, был принцип познания действительности исходя из индивидуального опыта и наблюдений. Отсюда повышенное внимание Ферса и других представителей английского языкознания к речи, к индивидуальным речевым актам, поскольку речь человека - единственное, что языковед может исследовать опытным путем. Влияние философии позитивизма (Рассел, Витгенштейн) сказывается в понимании лондонскими языковедами значения. Оно устанавливается в контексте ситуации, в процессе употребления слов и выражении в речи индивидуума. Общее же значение следует рассматривать как совокупность всех случаев контекстуального употребления.

Способ определения значения опытным путем смыкается с позициями прагматистов и бихевиористов. Наблюдение за речью пред

271 полагает наблюдение за поведением, в том числе и речевым. Речь как средство общения есть процесс воздействия участников общения друг на друга с целью донести значение слов и выражений до слушающего. Произносимое слово воздействует на слух человека и вызывает определенные поведенческие реакции. В случае адекватной реакции слушающего говорящий может судить о верном понимании значения произносимого слова. Однако бихевиоризм Ферса и Малиновского противостоит бихевиоризму Блумфилда, вставшего на позиции крайнего физикализма и механицизма. Главное отличие бихевиоризма Ферса состоит в том, что он не исключает социологический компонент, т.е. отношение говорящего к языковым знаниям, взаимоотношения собеседников. Цель языкового употребления состоит не только в том, чтобы оказать воздействие на человека и вызвать у него определенную реакцию, но и в развитии различных форм человеческой жизни в обществе.

Философские предпосылки - важный, но не решающий фактор в создании семантической теории Дж. Р. Ферса. Решающая роль принадлежит все же лингвистическим истокам. Изучение лингвистических истоков сематической теории Дж. Р. Ферса есть, по существу, воссоздание структуры научной парадигмы Ферса, атмосферы, контекста идей и теорий, входящих в сферу научных интересов ученого. "Идейное окружение" Ферса является чрезвычайно широким и разнообразным. Оно представлено языковедами разных направлений и школ: В. фон Гумбольдтом, Ф. Вегенером, А. Гардинером, Г. Суитом, Б. Малиновским, Р. Темплом, представителями Казанской лингвистической школы.

Особое место ферсианского направления в истории языкознания связано, прежде всего, со спецификой научных взглядов Ферса, с воздействием философско-теоретической базы, характерной для его

272 научного окружения и, прежде всего, с его собственным пониманием значения и сути языковых исследований. В ряду названных ученых определенная группа занимает приоритетное положение и образует так называемое "ближайшее" окружение Ферса, к которому принадлежат Ф. Вегенер, А. Гардинер, Б. Малиновский. Опора Ферса на их идеи была обусловлена общей проблематикой исследований этих ученых. Основным связующим звеном в теориях указанных ученых является их обращение к семантике. "Ситуация", "контекст ситуации" являются для них центральными понятиями, используемыми для установления значения слова или высказывания. Кроме того, их объединяет такое важное качество, как обращение к человеку, к обществу, к изучению живой речи, живых языков.

Особое место в формировании научной парадигмы Дж. Р. Ферса принадлежит Б. Малиновскому, в учении которого идея ситуации проявилась наиболее отчетливо. Тесные научные контакты этих ученых объясняются общностью их взглядов и интересов, о чем говорит их обращение к одинаковым источникам (В. фон Гумбольдт, Ф. Вегенер, А. Гардинер, Р. Темпл, Г. Суит и др.). Мы вправе говорить о случае взаимовлияния, когда научные взгляды одного из них уточнялись, корректировались, принимали более законченный вид под влиянием другого. Для Б. Малиновского-этнографа большое значение имел лингвистический подход Дж. Р. Ферса. Последний же считал необходимым опираться на данные, полученные Малиновским в процессе этнографических исследований. Несмотря на разные акценты, отмечаемые в высказываниях Малиновского и Ферса, объединяющим началом остается для них проблема значения в языке и понимание значения слова или выражения через ситуацию его употребления. Переосмысление Ферсом понятий "ситуация" и "контекст ситуации", введенных Малиновским, привело его к более

273 расширенному их пониманию, придав им более четкую лингвистическую направленность.

Для полноты представлений об истоках семантической теории Дж. Р. Ферса особое значение приобретает и вопрос об общности взглядов Ферса и представителей Казанской лингвистической школы. В рамках лингвистической теории Ферса находит подтверждение гипотеза о возможном влиянии некоторых положении Казанской лингвистической школы на формирование теории значения Ферса, что доказывается его частым обращением к работам Бодуэна де Куртенэ и Крушевского. Кроме того, общность взглядов представителей обеих школ следует рассматривать как следствие принадлежности к единой парадигме языкового мышления.

Особенностью данной парадигмы является постепенный отказ от принципов сравнительно-исторического языкознания с его акцентом на диахроническом изучении языков и постепенное выдвижение преимуществ синхронного описания. Этим объясняется и пристальный интерес, признание важности изучения живых языков, живого человека и его речи. Схожесть принципов лингвистического описания определяется и общей философской базой - позитивизмом, а также влиянием младограмматической парадигмы и повышенным вниманием к индивидуальной стороне речевой деятельности. Несомненно, что принципы и методы лингвистического исследования, лежащие в основе семантической теории Ферса, представляют собой результат творческого обращения к истории, анализ и синтез теоретического наследия прошлого, соединенных с достижениями науки нового времени и пропущенных через призму собственного видения научных проблем. В целом формирование семантической теории Дж. Р. Ферса можно представить как сложный процесс взаимодействия различных факторов, как единство философских и лингвистических

274 предпосылок, определяющих и объясняющих ее специфику.

В связи с тем, что теория Ферса в силу определенных философских установок (позитивизм, бихевиоризм) не смогла изменить кардинальным образом ход научного мышления в период своего становления, она вместе с тем обрела своих сторонников и получила солидное развитие спустя некоторое время в многочисленных исследованиях его учеников и представителей, других направлений. Учитывая жизнеспособность и силу влияния семантической теории Ферса, мы можем квалифицировать его парадигму как парадигму, постоянно дополняемую и совершенствуемую усилиями авторов многочисленных трудов по языкознанию и семантике. Лингвистические идеи Ферса, его семантическая теория продолжают привлекать внимание языковедов своей гибкостью, способностью адаптироваться к появлению новых фактов в языке, сочетаться с новыми теориями.

Так, неоферсианская лингвистика (В. Аллен, Р. Робине, В. Хаас, Дж. Эллис и др.), известная созданием теории "функционально ориентированной системной грамматики" (см: Слюсарева 1987; Арнольд 1991), прямо связана с семантической теорией Ферса. Система дескриптивной лингвистики Хэллидея опирается непосредственно на понятия контекста ситуации и контекстуальной теории значения Ферса (см: Софронов 1963; Никольская 1970; Halliday 1959; Mcintosh 1966). Поскольку текст является основной составляющей контекста ситуации, по Ферсу, в исследовании Хэллидея делается попытка применения теории и методов ферсианской лингвистики для описания языка китайского варианта "Сокровенного сказания". Значение всего текста, согласно Хэллидею, устанавливается в социальном контексте его функционирования с помощью процедуры контекстуализации. Синхронный лингвистический анализ текста (дескриптивная грамма

275 тика) предполагает, с точки зрения Хэллидея, направление сверху вниз, от большей единицы к меньшей. Хэллидей принимает утверждение Ферса о том, что связь между языком и внешним миром осуществляется через ситуативный контекст (Robins 1973:108-109).

Значение выражения, согласно неоферсианской лингвистике, проявляется в контекстуальных отношениях грамматических и лексических структур, с одной стороны, и релевантных компонентах ситуации, в которой реализуется высказывание, с другой. Подобно Ферсу, Хэллидей устанавливает в языке структурные (синтагматические) и системные (парадигматические) связи. Понятие системы является решающим в лингвистической теории Хэллидея. Оно необходимо для обоснования возможности выбора говорящим из состава единиц языка (с целью осуществления коммуникативных намерений), выражения смысла в данной ситуации общения (Halliday 1976; Слюсарева 1978:128).

Теория Хэллидея имеет функциональный характер: функция языка осуществляется в социокультурной среде. Язык - деятельность социальная. Он развивается и выполняет свои функции в обществе, которое он обслуживает. Функции языка выражаются в необходимых единицах и структурах в ответ на требования общества, как отражение запросов общества, коллектива носителей языка (Halliday 1971; 1973).

Вполне очевидно, что Хэллидея привлекала попытка совмещения Ферсом компонентов лингвистического описания с социологической позицией Малиновского. Общность позиции Хэллидея и Ферса заключается и в признании ими важности понятия "контекст ситуации", использование которого означает рассмотрение языка как явления, зависимого от общих типов ситуации. Другим, не менее важным понятием, для Хэллидея является категория коллокации, иг

276 рающая значительную роль в контекстуальном анализе Ферса.

Развитие идей Дж. Р. Ферса в трудах представителей "неофер-сианского" направления, возглавляемого М. А. К. Хэллидеем, составляют основу для всестороннего изучения значения в системе языка и контексте. Установление лингвистического значения на разных уровнях анализа является целью языкового описания. В теоретических исследованиях Ферса и его учеников можно обнаружить много общих черт, свидетельствующих о преемственности в развитии науки о языке. В то же время нетрудно заметить и те различия, которые означают уточнение и развитие определенных положений теории Ферса, а в некоторых случаях и отказ от непродуктивных для современного развития лингвистики идей. Общность идей Дж. Р. Ферса и представителей неоферсианского направления проявляется в функциональном подходе к языку и значению, что вело к необходимости анализа функций языковых форм и пониманию значения как совокупности функций языковых форм с учетом разных уровней анализа. Язык рассматривался как вид деятельности, поведения (в том числе языкового), детерминированного контекстом культуры или социальной структуры в реальных условиях ситуации общения. Отсюда признавалась и необходимость установления значения исходя из контекста ситуации. В процессе изучения организации языка важными оказываются понятия "системы" и "структуры" и признание языка как уровневой системы и части социальной системы, в которой происходит его реализация и восприятие.

В то же время, как уже отмечалось, в теории Ферса и представителей неоферсианского направления имеются некоторые расхождения. Так, М. Хэллидей и его последователи отрицают монизм Ферса, проявляющийся в отождествлении языка и речи; признают референ-циальный признак значения в качестве основного компонента значе

277 ния высказывания, устанавливаемого в рамках контекста ситуации. В отличие от цельного понятия "значение", используемого в теории Ферса, вводятся понятия "формального" и "контекстуального" значения. Рассмотрение функций языковых форм как их значений в духе Ферса заменяется анализом функций единиц разных уровней языка в контексте всеобщей структурной конфигурации языка.

Несмотря на недостатки, свойственные теории контекстуального значения Дж. Р. Ферса, которые можно объяснить уровнем и условиями развития лингвистики в Великобритании на определенном историческом этапе, научная парадигма Дж. Р. Ферса не прекратила своего существования и получила продолжение и творческое развитие в неоферсианском направлении британского языкознания второй половины XX века.

Необходимо отметить, что идеи Дж. Р. Ферса имплицитно присутствуют и развиваются в исследованиях русских ученых H.H. Амосовой, О.С. Ахмановой и других (см: Амосова 1962, 1963, 1968; Akhmanova 1972; Никольская 1974). Профессору Амосовой -организатору первой в нашей стране контекстологической школы -удалось установить различные типы контекста: переменный, постоянный, лексический, синтаксический, нейтральный, смешанный. Кроме того, уточнению подвергалось понятие "контекст ситуации". Было заявлено о необходимости разграничения понятий "контекст" и "ситуация". Такое разграничение признается важным в целях контекстологического анализа (Амосова 1958).

Следует отметить, что интерес к языку как социальному явлению, разграничение социального и структурного аспектов языка, се-мантикоцентрическая и антропоцентрическая направленность, функциональный подход к изучению языка являются отличительными чертами языкознания XX века. Диссертационное исследование пока

278 зывает, что функционализм справедливо рассматривается в качестве определяющего признака современной научной парадигмы.

Таким образом, историко-лингвистическое исследование проблемы истоков британской контенсивной лингвистики выявило пути создания этой теории. Семантическая теория Ферса не прекратила своего существования, она успешно развивается его учениками, последователями ферсианской лингвистики, современными представителями Лондонской лингвистической школы, что говорит о ее жизнеспособности и актуальности для современного языкознания.