автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Историческая роль обычного права в системе социально-экономических, общественных отношений карачаевцев в XVIII - первой половине XIX в.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Коркмазова, Лилиана Биляловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Историческая роль обычного права в системе социально-экономических, общественных отношений карачаевцев в XVIII - первой половине XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Коркмазова, Лилиана Биляловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Исторические этапы формирования социально-экономических отношений в карачаевском обществе.

1.1. Ранние страницы истории карачаевского общества.

1.2. Специфика хозяйственной деятельности и ее отражение в общественных отношениях карачаевцев.

1.3. Социальная структура карачаевского общества.

Примечания к главе 1.

ГЛАВА 2. Обычное право карачаевцев в период инкорпорации региона российской государственностью.

2.1. Адаты как отражение развития общественного и этнического самосознания горцев.

2.2. Адаты в общественных отношениях карачаевцев.

2.3. Взаимодействие обычного права с норами шариата в судебной практике карачаевцев.

Примечания к главе 2.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Коркмазова, Лилиана Биляловна

Актуальность темы исследования. Российская правовая система в результате присоединения Северного Кавказа к российскому государству инкорпорировала права и юридические институты многих народов. Политика России по отношению к северокавказским народам не исказила логики их развития, особенно в том, что касается правовых регуляторов их общественной жизни. К XVIII - первой половине XIX века сформировалась система правового регулирования всей совокупности социально-экономических отношений карачаевского общества, которая обеспечила устойчивый механизм перспективного развития этноса.

Правовая культура складывается как сложный по своим истокам, интегрированный социальный феномен, впитавший в себя правовое воззрение многих народов. Признание адатного права карачаевцев составной частью российской правовой системы, их институционной значимости - дело новое и на практике недостаточно оцененное.

Актуальность темы и необходимость углубленного изучения влияния обычного права на развитие социально-экономических отношений в карачаевском обществе на общетеоретическом уровне обусловлены качественно новой ситуацией, в которой ныне находится наше государство и его правовая система.

Осмысление разнообразия оснований для правового регулирования, их многообразия в зарождении и становлении системы обычного права среди карачаевцев, с учетом национального правосознания, демонстрирует подлинную ценность этой системы права, обусловленной необходимостью формирования стабильного правового порядка на Северном Кавказе.

Протекающие в наше время на Северном Кавказе негативные процессы, связанные с распространением исламских фундаменталистских религиозно-правовых символов, вызваны, кроме всего прочего, забвением со стороны государства народных юридических воззрений и игнорированием существующей здесь веками адатной правовой традиции. fl

Изучение и правдивое обобщение опыта закономерного использования адатного права на различных этапов развития карачаевского общества в том числе и как части российской государственности, необходимо, чтобы избежать повторения ошибок в общественном развитии. Это делает работу значимой и востребованной.

Степень научной разработанности проблемы. В кавказоведческой литературе вопрос об обычном праве карачаевцев нашел свое отражение во многих источниках. Но здесь следует отметить тот факт, что большинство из этих работ рассматривает, в основном, этнографические аспекты данной проблемы. В дореволюционной и советской литературе освещались отдельные стороны жизни карачаевцев: общественно-политическое устройство, обычаи и традиции.

Первые произведения, посвященные исследованиям народов Северного Кавказа, появились в 70-е гг. XIX в. К ним относятся исследования М.М. Ковалевского,1 который свою работу «Закон и обычай на Кавказе» посвятил изучению кавказских горцев и горских адатов.

В очерке «По истокам Кубани и Терека» В.Я. Тепцов" пишет о социальных процессах, происходящих в карачаевском обществе.

Серьезное исследование о родовой и семейной общине у карачаевцев было проведено Б.В. Миллером. В его работе «Из области обычного права карачаевцев», рассматриваются черты обычного права карачаевцев и влияние на него со стороны российского законодательства и шариатских предписаний.

В статье «В Карам ae»J Б.В. Миллер рассматривает вопросы по обычному и наследственному праву карачаевцев, обращая особое внимание

1 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. - М., 1890; Он же. Современный обычай и древний закон. - М., 1886; Он же. Поземельные и сословные отношения у горцев Северного Кавказа //Аграрные отношения у народов Северного Кавказа в российской политике XVIII - начала XX века. (Архивные материалы и научные исследования) /Сост. П.А. Кузьминов. - Нальчик, 2006. - С. 143-167.

2 Тепцов В.Я. По истокам Кубани и Терека // СМОМПК. Вып. XIV, - 1892.

3 Миллер Б. Из области обычного права карачаевцев. - ЭО. - 1902. - № 1-2; Он же. В Карачае. - ЭО. - 1899. - № 1-2. С. 1-40; 50- 99. на поземельные споры. Н.А. Караулов в своих работах4 проанализировал права владения и собственности, предпочтительной покупки и выкупа, а также право наследования по мусульманскому законодательству, где нормы мусульманского права тесно переплетались с обычно-правовыми.

Наиболее полное историко-этнографическое описание Карачая в досоветской литературе принадлежит В.М. Сысоеву. Известный археолог и историк Кубани исследовал знаменитые аланские храмы и многие другие памятники. Объехал большинство карачаевских селений, собрал большой статистический материал.5 К числу сводных этнографических работ о Карачае принадлежит и работа И.С. Щукина «Материалы для изучения карачаевцев».6 Автор обстоятельно рассказывает о происхождении карачаевцев и материальной культуре народа, о вере и обрядах.

В конце XIX — начале XX в. в газете «Кавказ» печатались статьи Г.Ф. Чурсина о карачаевцах. В статье «Этнографические заметки о Карачае»7 есть сведения и о происхождении народа, и о его занятиях и обычаях. В статье «Экономическая жизнь Карачая» ценный и интересный материал о резком " имущественном неравенстве, о бедности крестьянства. Хорошо знал Г.Ф. Чурсин и культуру карачаевского народа. Он также описывал обычаи и с предрассудки карачаевцев.

Следует отметить, что дореволюционная литература уделяла гораздо большее внимание обычному и писаному праву народов Северного Кавказа как одному из важнейших источников для изучения их социально-экономического строя.

4 Караулов Н.А. Балкары на Кавказе // Известия общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете. - Казань, 1907. Т. 23. - Вып.2. -С.49-66.

5 Сысоев В.М. Карачай в географическом, бытовом и историческом отношении. -СМОМПК, - Вып. 43. - 1913. 6 Щукин И.С. Материалы для изучения карачаевцев //Русский антропологический журнал. - СПб., 1913. -№ 1 - 2.

7 Чурсин Г.Ф. Этнографические заметки о Карачае. //«Кавказ», 1900 № 305 -306. Он же-Экономическая жизнь Карачая //Кавказ. - 1901.- № 270; Он же. Поездка в Карачай. -Тифлис, 1915; Он же. Обычаи и предрассудки карачаевцев //Кавказ. - 1902 - № 24.

Адаты карачаевцев стали предметом пристального изучения со стороны исследователей: С. Броневского,8 Ф.И. Леонтовича,9 Н.Г. Петру севича.10

Изучение обычного права горцев Северного Кавказа началось в 40-е гг. XIX в. Записанные в те годы адаты карачаевцев и балкарцев были позже опубликованы Ф.И. Леонтовичем.

Дополнением к публикации Ф.И. Леонтовича является статья начальника Эльбрусского округа Н.Г. Петрусевича «Заметки о карачаевских адатах по договорным обязательствам», которая, как видно из названия, разбирает один вид обязательств - договорные, но вместе с тем дает интересные данные о карачаевских адатах в целом.

Отмечая огромный вклад этих исследований в изучение истории и этнографии Карачая, нельзя не заметить имперского подхода к рассматриваемым проблемам. Особенно четко имперский подход просматривается при описании адатов кавказских народов. Как известно, изучение обычаев кавказцев стало необходимостью в середине XIX в., с присоединением к России территорий, населенных горскими народами, когда перед кавказским военным управлением встал вопрос об управлении этими народами.

Нами были тщательно изучены работы, созданные в советский период. Л

Это исследования М.О. Косвена, A.M. Ладыженского, В.П. Пожидаева, ~ 0

Броневский С. М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе, собранные и пополненные Семеном Броневским. 4.II. - М., 1823.

9 Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву горцев Северного и Восточного Кавказа. Вып. 1-2. - Одесса, 1882.

10 Петрусевич Н.Г. Заметки о карачаевских адатах по долговым обязательствам //Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. 4. - Тифлис, 1870.

11 Ладыженский A.M. Адаты горцев Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 2003; Он же. Кабардинцы и балкарцы //Вестник знания. - 1937. № 8; Он же - Методы этнологического изучения права //Этнографическое обозрение. - М.,1995 - №4; Он же. Очерки социальной эмбриологии. (Внутриродовое и международное право кавказских горцев) //Записки Северо-Кавказского краевого горского НИИ. Т. 1. — Ростов-на-Дону, 1928. -С.151-185.

1 -"> Пожидаев В.П. Горцы Северного Кавказа - М-Л. 1926.

У.Д. Алиева,13 К.Г. Азаматова,14 Л.И. Лаврова,15 В.П. Невской, И. Тамбиева,

Е.Н. Студенецкой, Е.П. Алексеевой, Х.О. Лайпанова, Ф.Д. Эдиевой, М. Ч.

Кучмезовой16 и др.

М. О. Косвен17 всесторонне изучил вопрос семейной общины у народов

Северного Кавказа, дав не только наиболее полное описание этой основной ячейки патриархально-родового общества, но и углубив теоретическое значение проблемы. Им выявлена новая форма родственной группы патронимия, имевшая широкое распространение у народов Кавказа. Книга

М.О. Косвена «Семейная община и патронимия» дает исчерпывающий материал по данному вопросу и новое его истолкование. Им разбираются основные положения фамильно-патронимического права, в частности, права родового выкупа, наследственного права и др.

Серьезным историком Карачая был И. Тамбиев. Он впервые выдвинул тезис о наличии в Карачае не только рабовладельческих, но и феодальных

13

Алиев У.Д. Кара-халк (черный народ). Очерк исторического развития горцев Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1927; Он же - Карачай. - Ростов-на-Дону, 1927.

14 Азаматов К.Г. Социально-экономическое положение и обычное право балкарцев в первой половине XIX в. - Нальчик, 1968; Он же - Некоторые вопросы семейного права балкарцев в 1-й половине XIX в. //Ученые записки Кабардино-Балкарского государственного университета (далее - УЗ КБГУ). - Нальчик, 1966. - Т. 32. - С. 143-163; Он же. Основные черты хозяйственного и общественного строя балкарцев в первой половине XIX в. //УЗКБГУ. - Нальчик, 1966. - Т. 32. - С. 129-143; Он же. Из истории изучения обычного права балкарцев //УЗКБГУ. - Нальчик, 1965. - Т. 27. - С. 35-44.

Лавров Л.И. О некоторых этнографических данных по вопросу происхождения балкарцев и карачаевцев //Материалы научной сессии по проблеме происхождения балкарского и карачаевского народов (22-26 июня 1959 г.). - Нальчик, 1960. - С.63-69; Он же. Из поездки в Балкарию //Советская этнография - 1939. №2 - С. 175-181; Он же. Карачай и Балкария до 30-х годов XIX в. //Кавказский этнографический сборник. - М.,1969. - Сб.4,- С.55-120.

16 Кучмезова М. Ч. Земледелие и землепользование в Балкарии по обычному праву в XIX в. // Вестник Кабардино-Балкарского НИИ истории, языка и литературы. - Нальчик, 1972. - Вып.6; Она же. Имущественные и наследственные права балкарцев в XIX в. // Там же.;

17 Косвен М.О. Семейная община и патронимия. - М. - 1963; Он же. Очерки истории первобытной культуры. - М. 1957; Он же. Этнография и история Кавказа. - М., 1961;

Он же. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке //Кавказский этнографический сборник. Т.1. - М., 1955. отношений. Несколько позже мысль о феодальных отношениях у карачаевцев была развита Е.Н. Студенецкой.19

Ранний период истории карачаевцев, вопросы этногенеза, генезиса и развития феодальных отношений, политические и культурные связи карачаевцев с другими народами освещены в работах Е.П. Алексеевой,20 особенно в ее монографии «Древняя и средневековая история Карачаево-Черкесии». Вопросы этногенеза карачаевцев и балкарцев рассматриваются Х.О. Лайпановым21 в работе «К истории карачаевцев и балкарцев».

Огромный вклад в отечественное карачаеведение внесли труды В.П. Невской." «Социально-экономическое развитие Карачая в XIX в. (Дореформенный период)», её работы «Карачай в XIX в. (эволюция аграрного строя и сельской общины)» и «Карачай в пореформенный период». Они содержат богатый материал о социальных отношениях в Карачае: об организации суда, общественного управления и вооруженного ополчения; политике царских властей в отношении карачаевцев, о борьбе горцев против феодального строя и царского режима. Опираясь на обычно-правовые нормы карачаевцев, зафиксированных в адатах, В.П. Невская дала подробный

18

Тамбиев И. О родах и сословно-феодальных отношениях в дореволюционном Карачае и об их фальсификации. «Революция и горец», Ростов - на - Дону, 1931. № 12; Он же. Рабство и феодализм в дореволюционном Карачае // Там же. - 1932. - № 4.

19 Студенецкая Е. Н. К вопросу о феодализме и рабстве в Карачае XIX века // Советская этнография. - 1937. - № 2-3. - С.45-72.

Алексеева Е.П. Древняя и средневековая история Карачаево-Черкесии. М., 1971; Она же. Карачаевцы и балкарцы — древний народ Кавказа. - Черкесск, 1963; Она же. История народов Карачаево-Черкесии // Культурная диаспора народов Кавказа: генезис проблемы изучения. - Черкесск, 1993. - С.321-344; Она же. Становление феодальных отношений у народов Карачаево-Черкесии(Х1У-ХУН вв.) // Очерки истории Карачаево-Черкесии. -Ставрополь, 1967. - Т.1. - С. 149-212.

Лайпанов Х.О. К истории карачаевцев и балкарцев. - Черкесск, 1957.

22 Невская В.П. Социально-экономическое развитие Карачая в XIX веке (дореформенный период), - Черкесск, 1960; Она же. Пережитки родовой общины и семейная община карачаевцев в XIX веке //Труды КЧНИИ. Вып. VI. Серия историческая. - Нальчик, 1970. -С. 174-225; Она же. Сельская община у горских народов Северного Кавказа (конец XVIII-начало XX в.) //Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. - Ставрополь, 1985. - С. 22-43; Она же. Карачай в пореформенный период. - Ставрополь, 1964; Она же. Карачаевцы // Народы Карачаево-Черкесии. - Ставрополь, 1957. - С. 15-53. анализ социальной структуры общества, общественного и семейного быта народа.

Хозяйственный быт карачаевцев, их народный календарь, обряды и обычаи, связанные с хозяйством, рассмотрены в работах И. Шаманова.23

В советское время новый список адатов был опубликован в работе У.Д. Алиева «Кара-халк». У.Д. Алиев обнаружил запись адатов, работая над исследованием о крестьянстве горских областей в архиве г. Владикавказа. Эти записи отличались от адатов, помещенных в труде Ф.И. Леонтовича. У.Д. Алиев опубликовал эти адаты в качестве приложения к своей книге по истории горского крестьянства «Кара-халк».24 Особое внимание У.Д. Алиев уделил адатам о видах феодальной ренты и формах зависимости.

Исследованию обычного права карачаевцев в системе общественных отношений посвящены иследования Ф.Д. Эдиевой.25

В 1970 - 1980-х гг. были опубликованы комплексные исследования по истории народов Северного Кавказа. В их ряду выделяется двухтомник «История народов Северного Кавказа»,26 написанный коллективом авторов. • В нем содержится анализ особенностей истории северокавказских народов,

Шаманов И.М. Земледелие и земледельческий быт карачаевцев // Из истории сельского хозяйства Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1971. - С.43-95; Он же. Календарь и календарная обрядность карачаевцев и балкарцев // Календарь и календарная обрядность народов Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1994. - С.5-48; Он же - Карачай и карачаевцы в XIV-XVIII вв. - Черкесск, 1994; Он же. Обряды и поверья карачаевцев, связанные с рождением ребенка // Проблемы этнической истории народов Карачаево-Черкесии. -Черкесск, 1980.

Алиев У.Д. Кара-халк (черный народ). Очерк исторического развития горцев Северного Кавказа. - Ростов - на - Дону, 1927; Он же. Карачай. - Ростов-на-Дону, 1927.

Эдиева Ф.Д. Обычное право в системе общественных отношений карачаевцев в XIX в.:

Дис. . канд. ист. наук. - М., 1975; Она же. Обычное право в системе общественных отношений карачаевцев в дореволюционный период //Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. — Ставрополь, 1985.- С.132

156; Она же. Социальный дуализм обычая кровной мести карачаевцев в XIX веке //Труды

КЧНИИ. Вып. 7. Серия историческая. - Черкесск, 1974. - С.326-339; Она же. Формы землевладения и землепользования по обычному праву карачаевцев в первой половине

XIX в. //История горских и кочевых народов Кавказа. - Ставрополь, 1975. - Вып. 1 - С.

49-67. 26

История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. (Т.1); История народов Северного Кавказа (конец XVIII века - 1917 г.) (Т.2) /Под редакцией академика A.JI. Нарочницкого. - М., 1988. освящается социально—экономическое развитие региона. Однако очень мало внимания уделяется обычному праву горцев.

В этот же период вышел историко-этнографический очерк «Карачаевцы»," в котором были рассмотрены хозяйственный и общественный строй карачаевцев, начиная с конца XVIII в. и заканчивая современностью. Большое внимание уделяется в этом очерке семейным отношениям.

В настоящее время изучением правовых отношений народов Северного

28

Кавказа в прошлом занимается ряд исследователей: И.Л. Бабич, А.З.

Q ЛА Л 1

Бейтуганов,~ В.О. Бобровников, Л.Г. Свечникова, Д.Ю. Шапсугов, Г.Т. Трофимова,32 З.Х. Мисроков.33

Значительный интерес по проблеме данного исследования представляет работа Л.Г. Свечниковой «Обычай в праве народов Северного Кавказа в XIX в.».34 В работе анализируются обычно-правовые нормы народов Северного Кавказа, затрагиваются вопросы общественной, политической и хозяйственной жизни горцев. Карачаевцы. Историко-этнографический очерк /Под ред. Лаврова Л.И. - Черкесск, 1978. Бабич И.Л. А.М.Ладыженский - исследователь обычного права народов Северною Кавказа // Этнографическое обозрение. - 1995. - № 4; Он же. Правовая действительность и её исторические корни на Северном Кавказе // Россия и Кавказ сквозь два столетия. -СПб., 2003.-С.211-232.

Бейтуганов А.З. Думанова Ф.Х. Обычное право кабардинцев: проблемы исследования на современном этапе //Обычное право народов Северного Кавказа: итоги и перспективы исследования. - Ростов-на-Дону, 2006. - С.23-36.

OA ^

Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа. Обычай. Право. Насилие. - М., 2002. 11 Шапсугов Д.Ю. Обычное право и его роль в правовом развитии общества // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. — Ростов-на-Дону, 1999. — С.250-256.

32Трофимова Г.Т. Трансформация норм обычного права у карачаевцев // Человек и общество на Кавказе. Проблемы правового бытия. Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь, 2002; Она же. Характер взаимоотношений между правовыми традициями карачаевцев и властными структурами //Россия и Кавказ сквозь два столетия. - СПб., 2003. - С.203-210.

33 Мисроков З.Х. Адат и шариат в российской правовой системе. Исторические судьбы юридического плюрализма на северном Кавказе. - Москва, 2002.

34 Свечникова Л.Г. Обычай в праве народов Северного Кавказа в XIX в.: Дис. . док. юр. наук. - Москва, 2003.

Много сведений о жизни и быте карачаевцев в веке содержится в работе К.М. Текеева «Карачаевцы и балкарцы».35 В книге отмечается, что скотоводческая отрасль была основой хозяйства карачаевцев, главной составной частью их благосостояния. Эта особенность экономики отражалась на социально-экономическом, общественно-политическом, военном развитии края. Здесь же имеются материалы о взаимоотношениях карачаевцев с соседними кавказскими этносами и русским населением.

Особенности социально-экономического и политического развития народов Северного Кавказа в XVTII-XIX вв. обстоятельно анализируются в

Л/ трудах Ю.Ю. Гранкина. Изучением общественных отношений карачаевцев в XIX веке занимается П.И. Магаяева.37

Благодаря переменам в 80-90-е гг. XX века в отечественной исторической науке вышел ряд работ, в которых были затронуты вопросы общественных отношений карачаевцев и балкарцев. Это работы С. М. Акбаева,38 Р.Т. Хатуева,39 P.M. Бегеулова,40 Ф.И. Биджиевой.41 О.А.

Л.0 «о

Бондаревой, ~ А.П.Волгиной.

35 Текеев К.М. Карачаевцы и балкарцы. - М., 1989.

36 Гранкин Ю.Ю. Торгово-экономические связи России с народами Западного и Центрального Кавказа (конец XVIII - первая половина XIX вв.). - Пятигорск, 2002; Гранкин Ю.Ю. Землянский А.В. Северный Кавказ и его колонизация Россией в 30-90 годы XVIII века. - Пятигорск, 2006.

37Магаяева П.И. Адаты как источники судебных решений в Карачае и Черкесии в XIX веке //Человек и общество на Кавказе. Проблемы правого бытия. - Ставрополь, 2000; Она же. Нормативно-правовая система горских народов в условиях глобализации //Историко-культурные и экономические связи народов Кавказа: прошлое, настоящее, будущее. (Тезисы докладов международной научной конференции, посвященной 80-летию Института истории, археологии и этнографии Дагестана.) - Махачкала, 2004. - С.156-158.

38 Акбаев С.М. Взаимоотношения сословий в горских обществах Северо-Западного Кавказа в первой половине Х1Хв. (по материалам адатов): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - М. 2002.

OQ

Хатуев Р.Т. Из потестарно-политической культуры карачаевцев и балкарцев (организация, идеология и символика власти): Автореф. дис. . канд. ист. наук. — Карачаевск, 2000.

40 Бегеулов P.M. Карачай в национально-освободительном движении народов Северного Кавказа в XIX веке (1800 -1864 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. — Карачаевск, 2000.

41 БиджиеваБ.И. История возникновения и развития карачаевских фамилий: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2002.

42 Бондарева О.А. Сословный строй и сословное право народов Северного Кавказа в XIX веке: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — Краснодар, 2006.

Одним из важных источников по теме исследования являются переработанные материалы карачаевского фольклора. При сопоставлении с другими видами источников они являются особо значимыми в изучении адатов народа. Среди других работ по этой тематике можно назвать фольклорный сборник «Езден адет» - этический кодекс аланского (карачаево-балкарского) народа, составленный М. Джуртубаевьш,44 «Некоторые обычаи Карачая» - автор И. Алиев'ь и др.

Не умаляя значения общетеоретического и исторического изучения обычного права, хочется все-таки подчеркнуть то что очень ценным было бы не только изучение и описание обычного права, каким оно было в прошлых веках. Значительную научную ценность представляет анализ развития, изменения обычного права в XVIII - первой половине XIX в.

Объектом исследования является обычное право карачаевцев в XVIII - первой половине XIX в.

Предметом исследования стали истоки, этапы эволюции и развития норм обычного права карачаевцев, механизмы его влияния на социально-экономические и общественные отношения карачаевцев.

Целью исследования является изучение роли обычного права карачаевцев в системе их общественно-экономических отношений.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- выяснение природы и особенностей действия адатного права в социальной системе карачаевцев;

- выявление роли традиционных для народов Северного Кавказа систем права в условиях радикальной- социально-политической трансформации общества в связи с приходом российского государства в Кавказский край;

- охарактеризовать социальную структуру карачаевского общества как

Волгина А.П. Обычное право народов Северного Кавказа в системе российского права в XIX - XX вв.: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Краснодар, 2004.

44 Джуртубаев М. Езден адет. - Нальчик, 2001.

45 Алиев И. Некоторые обычаи Карачая. - М., 2001.

12 поля для реализации норм обычного права;

- оценить влияние на развитие общественно-экономических отношений карачаевцев норм обычного права;

- выявить условия конвергенции адатной и мусульманской систем права в трансформирующемся под воздействием модернизационных процессов обществе карачаевцев.

Источниковедческая база исследования. Источники, используемые в диссертационном исследовании, включают документы официального делопроизводства, записи обычного права, материалы исторического фольклора, историко-этнографического описания в литературе и периодической печати XIX-XX вв.

Особой ценностью для данного исследования отличаются архивные материалы. В Российском государственном военно-историческом архиве содержатся наиболее ранние военно-топографические, статистические и этнографические описания народов Северного Кавказа, данные об их численности, сведения о горских адатах. Одно из самых ранних историко-этнографических описаний кавказских народностей, составленное полковником Буцковским и относящееся к 1812 г., содержится в фонде 414 «Статистические сведения о Российской губернии» (1735-1914 гг.). Здесь содержатся описания карачаевцев, балкарцев, ногайцев, абазинских и черкесских племен. Численность народа дана по количеству воинов, которые народ может выставить в случае войны. Были изучены фонды Ф. 38 -«Департамент Генерального штаба; Главное управление генерального штаба». К сороковым годам относится и статистическое описание Кавказа, содержащееся в фонде 846 ВУА - Военно-ученого архива.

Документы по истории Кубанской области Северного Кавказа сохранились в Государственном архиве Краснодарского края: в фонде 774 «Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами», где содержатся рапорты и донесения начальников округов о социально-экономическом положении народов, подготовке и проведении отмены крепостного права, судебные дела; в фонде 348. «Комиссия по разбору сословных прав». В фонде 454 - «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска»; в фонде 452 -«Гражданская канцелярия начальника Кубанской области».

В Центральном государственном архиве республики Северная Осетия - Алания (ЦГА РСО - Алания): Ф.262 «Терско-Кубанская сословно-поземельная комиссия». Ф. 270 «Комитет по землеустройству населения Нагорной полосы Терской области и Кубанской области». В этих фондах находятся документы: списки, прошения, рапорты, докладные, заявления, записки, по которым можно судить о характере сословных отношений и обычаях, связанных с сословным делением общества.

Следующую группу источников составили опубликованные документы по истории права Кавказа. Значительный пласт сведений содержат Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК) под председательством Ад. Берже. В АКАК содержатся материалы о внутреннем строе народов Кавказа, их взаимоотношениях с Россией и между собой. Но основная масса документов посвящена все-таки действиям царских войск и администрации на Кавказе.

Ценные сведения об обычном праве карачаевцев, об их социально-экономическом развитии опубликованы в «Трудах комиссии по исследованию современного положения землепользования и землевладения карачаевского народа Кубанской области».46

Записи адатов карачаевцев и балкарцев были проведены под руководством начальника центра Кавказской линии генерал-майора Голицына в 1844, позже переработанные профессором Одесского университета Ф.И. Леонтовичем.47

46 Труды комиссии по исследованию современного положения землепользования и землевладения карачаевского народа Кубанской области. — Кубанский сборник. Екатеринодар, 1910. Т. 15.

47 Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев Материалы по обычному праву горцев Северного и Восточного Кавказа. Вып. 1-2. — Одесса, 1882.

Значительный интерес для темы исследования представляют труды И.Ф. Бларамберга,48 К.Ф. Сталя.49

После 1917 года первая публикация архивных источников была предпринята карачаевским ученым У.Д. Алиевым.50 Ряд ценных материалов по нормам сословного права карачаевского народа содержится в сборнике документов, подготовленных к публикации В.П. Невской.51 Еще одним сборником документальных материалов является сборник подготовленный Х.М. Думановым и Ф.Х. Думановой.52

Большой материал об экономическом и политическом развитии кавказских народов, в том числе и карачаевцев, содержится в периодических изданиях XIX — начала XX в. В них помещались путевые очерки, экономические обзоры и историко-этнографические статьи. Эти статьи печатались в первую очередь в местных газетах: «Кавказ», «Кубанские областные ведомости», «Северный Кавказ» и др.

Хронологические рамки исследования охватывают период XVIII -первой половины XIX вв. Это мотивируется тем, что в рассматриваемый период процесс эволюции обычного права карачаевцев подвергается воздействию внешних факторов со стороны российского законодательства и норм шариата. В результате нормы адата начинают вытесняться из общественной жизни карачаевцев, постепенно воспринимающих новую правовую культуру. В ряде случаев, для более глубокого освещения проблемы возникала необходимость выходить за заявленные временные рамки.

48

Бларамберг И.Ф. Кавказская рукопись. - М., 2005. Он же - Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа. - М., 2005

49 Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа. //Кавказский сборник. Т. 21. -Тифлис, 1888.

50 Алиев У.Д. Карахалк. Черный народ. - Ростов-на-Дону, 1927.

51 Социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии (1790-1917). Сборник документов. - Ростов-на-Дону, 1985.

52 Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев в XV-XIX вв. Майкоп, 1997.

Территориальные границы охватывают места компактного проживания карачаевцев в исследуемый период, т.е. горные районы Центрального Кавказа, преимущественно в верховьях Кубани.

Методологическая основа диссертационного исследования. Проведенное исследование основывается на принципах историзма, объективности и системности.

Определенное место при изучении различных аспектов темы принадлежит методу ретроспекции, без применения которого трудно воссоздать картину прошлого в диалектической взаимосвязи и хронологической последовательности.

Применение методов сравнительного анализа позволяло выявить специфику событий прошлого и настоящего. Сочетание и комплексное использование сильных сторон указанных методик позволило глубже рассмотреть поставленную в диссертации проблему.

Научная новизна работы раскрыта в выводах и положениях, выносимых на защиту:

- установлено, что обычное право карачаевцев подвергалось воздействию внешних (российских и мусульманских) факторов, постепенно вытесняющих нормы адата из повседневной практики;

- выявлено, что хозяйственная деятельность карачаевцев находилась в непосредственной связи с нормами обычного права, играющими роль механизмов регулирования в процессе трудовой деятельности;

- установлено и доказано, что трансформирующиеся нормы адата в целом сохраняли свое влияние . и определяли функционирование карачаевского общества на продолжении всего рассматриваемого периода;

- обнаружено, что трансформация системы обычного права связана с изменением карачаевского общества втягивавшегося в процесс культурного и экономического воздействия российского государства;

- в научный оборот вводится ряд документальных свидетельств из прошлого карачаевцев, которые ранее не использовались специалистами.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Обычно-правовые нормы играли в жизни карачаевцев огромную роль. В социальной практике они появились не в результате индивидуального нормотворчества, а как следствие самоорганизации общества, как способ упорядочения все более усложнявшейся социальной, экономической и духовной деятельности общины.

2. Обычное право народа Карачая являлось развитой и достаточно совершенной системой норм, которая специфическим образом и с учетом уровня развития регулировала различные виды общественных отношений. Наиболее развиты: сословно-правовые, семейно-брачные, наследственные, уголовные.

3. Особенности формирования и функционирования обычного права в Карачае в XVIII - первой половине XIX в. Обусловливаются этническими, общественно-экономическими, политическими условиями жизни народа, а также степенью проникновения, распространения и влияния ислама, значительно повлиявшего на характер эволюции обычного права и многообразие его форм.

4. Наиболее четко обычно-правовые нормы проявили себя в урегулировании сословных отношений. Сословное право представляло собой совокупность сложившихся норм, дифференцированных применительно к различным социальным слоям, закрепляющим иерархическую структуру общества и неравенство в статусе лиц различных сословных категорий. При этом значительная роль в урегулировании общественных, в частности, сословных отношений, была отведена обычному праву.

5. В диссертации доказывается, что в рассматриваемый период у карачаевцев определенные изменения в обычном праве были связаны с изменением социально-экономических условий.

6. Обычно-правовые нормы оказали определенное воздействие на специфическое развитие общественных отношений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью темы, введением в научный оборот архивных материалов, применение которых позволило достичь высокой степени научной достоверности выводов и обобщений. В работе осуществлено комплексное исследование различных аспектов развития норм обычного права в карачаевском обществе. Важность и востребованность работы заключается в возможности использования ее материалов и выводов при написании обобщающих и конкретных работ по истории Северного Кавказа. Исследование может быть применено в практике как вузов, так и среднеспециальных учебных заведений, школ. Оно будет полезным в широкой просветительской работе по распространению в обществе идей о позитивном влиянии норм обычного права, формирующегося в недрах самого общества, как примера правового-' разрешения спорных вопросов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Частные положения диссертации докладывались на Всероссийской научной конференции «Обычное право и правовой плюрализм на Кавказе в XIX - начале XX в.» (Карачаевск, 2009 г.). В статьях, общим объемом 2.9 условно-печатных листа, вышедших в сборниках и научно-теоретических журналах, изданных в г. Пятигорске, Карачаевске, Черкесске. Кроме того, диссертация рассматривалась на заседании кафедры отечественной и зарубежной истории ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Структура исследования определяется его целью и задачами, логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложений и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историческая роль обычного права в системе социально-экономических, общественных отношений карачаевцев в XVIII - первой половине XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы и обобщения.

1. Карачай рассматриваемого периода представлял собой феодальное общество с родовыми пережитками. Анализ социально-экономического развития карачаевского общества показывает, что общественные отношения имели у карачаевцев ряд специфических особенностей, главная из которых -сочетание новых нарождающихся отношений раннегосударственного типа с патриархально-общинными. Следующая особенность заключалась в характере сельской общины «джамагъат», которая была основой общественного строя и сохраняла пережитки архаических форм общины -родовой и соседской. Хотя в конце XIX века наблюдалось разложение родовой общины, она все-таки оставалась основным структурным элементом.

2. Древнейшее право создается обычаем, оно является первым по времени источником права. Обычное право - самая ранняя форма правовых отношений, которая как господствующая и единственная форма права соответствует наиболее низким ступеням развития общества.

3. Обычно-правовые нормы играли в жизни карачаевцев огромную роль. В социальной практике они появились не в результате индивидуального нормотворчества, а как следствие самоорганизации общества, как способ упорядочения все более усложнявшейся социальной, экономической и духовной деятельности общины.

4. В карачаевском обществе того времени существовали две основные категории населения: свободное и зависимое. При этом первое делилось на два сословия: 1) князья - бии, сосредоточившие в своих руках всю полноту гражданской, военной и административной власти, и, 2) свободные общинники — уздени, непосредственные производители, которые, будучи лично свободными, несли ряд повинностей в пользу правящего слоя.

5. Обычно-правовыми нормами, выделяющими привилегированное положение правящего сословия, являлись нормы о повышенной уголовной ответственности при посягательстве на их личность или имущество; нормы семейно-брачного права, запрещающие неравные браки; нормы наследственного права, разрешающие наследовать часть имущества женщинам; совокупность прав по отношению к зависимому от них населению.

6. Зависимое население по своей структуре также было неоднородным и делилось на две основные категории: крепостные и рабы (кулы и карауаши). Обязанности представителей этого слоя были четко определены обычаем, отступление от которого грозило суровым наказанием. Существование ряда норм, которые некоторым образом защищали крепостных и рабов от произвола владельцев, не могло облегчить участь этих категорий, особенно рабов. Только после проведения в 1868 году освобождения от крепостной зависимости правовое положение их изменилось.

7. К концу рассматриваемого периода в Карачае происходили определенные изменения в общественных отношениях, что было связано с изменением социально-экономических условий. Это было связано, в первую очередь, с разложением родовой общины, функции которой постепенно стали переходить к общине соседской, в совместном владении которой находились леса, выгоны и пастбища. В XIX веке сельская община перестала быть коллективом равноправных членов, так как стала охватывать представителей только свободных сословий. Это приводило к юридическому закреплению превращения общинных земель в частно-собственнические. Уже в первой половине века начался интенсивный процесс образования частной собственности на землю, который одновременно являлся процессом закабаления общинников. Одним из оснований возникновения частной собственности явился захват ничейной земли, её дальнейшая распашка и огораживание земельного участка. Другим основанием возникновения земельной собственности служило сложившееся владение землей представителями привилегированных сословий. В пореформенный период земля стала переходить в собственность в порядке пожалования за заслуги перед российской администрацией. Были зафиксированы случаи и захвата общинных земель. К 1868 г., ко времени отмены крепостного права в Карачае, частнособственнические отношения стали преобладающими. Однако их спецификой было то, что становление этих отношений в некоторой степени тормозилось традиционными правовыми установками народа.

8. Особенно ярко нормы обычаев проявили себя в семейных отношениях карачаевцев, действуя практически до начала XX века. Брак по обычному праву порождал личные права и обязанности. Обязательны были калым и берне, величина которых зависела от многих факторов, но, в первую очередь, от сословной принадлежности, а также колебалась в зависимости от экономической ситуации.

9. Условием заключения брака было только достижение брачного возраста, который регулировался обычно-правовыми нормами. Браки зависимых сословий были устраиваемы их господами.

10. Препятствием к заключению брака являлись: экзогамия, также регулируемая нормами обычного права (запрещались браки между кровными родственниками до седьмого поколения включительно, тогда как по шариату эти ограничения были до третьего колена); молочное родство; свойство; сословные различия; неудачное похищение невесты. За нарушение этих норм предусматривалось очень тяжелое наказание, вплоть до изгнания из общины, что также свидетельствует о живучести норм обычного права.

11. Личные правоотношения между супругами, детьми, родителями в карачаевском обществе пронизывали патриархальные порядки. Главой семейной организации являлся старший мужчина, которому все остальные члены семьи должны были повиноваться. Но его власть при этом была ограничена определенными нормами: он не должен был безрассудно ею пользоваться, злоупотреблять, действовать вопреки интересам семьи.

12. К середине XIX века имущественно-правовые отношения между членами семьи претерпели определенную трансформацию. Если раньше они, в основном, регулировались адатом, то в пореформенный период стали постепенно вытесняться нормами мусульманского права, что особенно ярко проявлялось при разделе семейного имущества и при его наследовании.

Брак прекращался вследствие смерти одного из супругов, либо путем развода. Как показывает проведенное исследование, наиболее часто встречающейся формой было прекращение брака вследствие смерти одного из супругов. Адатами не были зафиксированы правовые последствия такого прекращения брака. После смерти супруга обычно начинался раздел семейного имущества, после смерти супруги все её имущество переходило к мужу. Дети по адату никаких прав на имущество матери не имели.

Развод у карачаевцев регулировался в исследуемый период как нормами адата, так и нормами мусульманского права. При этом следует отметить, что нормы шариата играли гораздо меньшую роль, чем нормы обычного права. Право на развод имели как мужчины, так и женщины, при наличии доказательств о невозможности продолжения брака. Основаниями для развода являлись: прелюбодеяние женщины, наличие у неё неизлечимой болезни, в случае, если женщина бесплодна и т.д. Развод без достаточных оснований являлся оскорблением не только для женщины и её семьи, но и её родственников, членов рода и фамилии, которые кровно настраивались против её мужа.

13. В рассматриваемый период обычай активно действовал и в сфере уголовно-правовых отношений. Уголовные правоотношения складывались на основе решения третейских и народных судов. По обычному праву понятие вины заменялось понятием объективной ответственности всех членов рода за преступление, совершенное одним из его представителей.

Обычно-правовые нормы большое внимание уделяли нанесению ущерба, что ярко проявилось в урегулировании конфликтов, становлении системы возмещения, в том числе с помощью композиций. Композиционные выплаты в рассматриваемый период уже окончательно сложились; была установлена их величина, зависевшая от сословной принадлежности пострадавшей стороны и тяжести преступного деяния, а также порядок возмещения ущерба.

14. Самым тяжким видом наказания по обычному праву являлось изгнание из рода. Обычаи не предусматривали смертную казнь за совершение преступления. Карачаевцы считали, что лишение жизни -исключительная прерогатива Всевышнего.

15. Обычное право, будучи основным источником права в дооктябрьский период истории Карачая, смоделировало правовые отношения, которые, в свою очередь, стали моделью первичного и традиционного поведения карачаевцев во всех сферах общественной жизни.

В современный период, период становления парламентаризма и демократии в Карачаево-Черкесии, обращение к историческому опыту в сфере управления и правого регулирования, изучение обычного права -адатов особенно важно для постижения и регулирования происходящих в карачаевском обществе процессов.

Возможные направления дальнейшего исследования по избранной теме, как мы полагаем, связаны с расширением спектра рассматриваемых вопросов:

- более детальным анализом динамики изменений в системе обычного права карачаевцев в исследуемый период;

- скрупулезным рассмотрением конкретно-исторических данных о том, как развивалось обычное право карачаевцев, что потребует привлечения более широкого круга источников;

- изучением материалов по отдельным аспектам системы обычного права карачаевцев.

Результаты проведенного исследования позволяют также сформулировать, исходя из его основных положений и выводов, ряд практических рекомендаций:

1. Следовало бы подготовить и издать обобщающую работу, посвященную истории системы обычного права карачаевцев в XVIII - первой половине XIX в. Такая работа имела бы, на наш взгляд, как научное, так и научно-практическое значение.

2. С учетом теоретических выводов диссертации целесообразно, по нашему мнению, при обсуждении вопросов развития системы обычного права карачаевцев в исследуемый период акцентировать внимание на следующих вопросах:

- на необходимости проанализировать специфику обычного права, в целом, и карачаевского обычного права, в частности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историческая роль обычного права в системе социально-экономических, общественных отношений карачаевцев в XVIII - первой половине XIX в."

На правах рукописи

Коркмазова Лилиана Биляловна

ИСТОРИЧЕСКАЯ РОЛЬ ОБЫЧНОГО ПРАВА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

КАРАЧАЕВЦЕВ В XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 АПР 2010

Пятигорск - 2010

004600256

Работа выполнена на кафедре Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент Гранкин Юрий Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, доцент Бегеулов Рустам Маратович

кандидат исторических наук, доцент Кипкеев Ислам Султанович

Ведущая организация:

Ставропольский государственный университет

Защита диссертации состоится 23 апреля 2010 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ПГТУ по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 22 марта 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, доцент

Г.Н. Рыкун

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская правовая система в результате присоединения Северного Кавказа к российскому государству инкорпорировала права и юридические институты многих народов. Политика России по отношению к северокавказским народам не исказила логики их развития, особенно в том, что касается правовых регуляторов их общественной жизни. К XVIII - первой половине XIX века сформировалась система правового регулирования всей совокупности социально-экономических отношений карачаевского общества, которая обеспечила устойчивый механизм перспективного развития этноса.

Правовая культура складывается как сложный по своим истокам, интегрированный социальный феномен, впитавший в себя правовое воззрение многих народов. Признание адатного права карачаевцев составной частью российской правовой системы, их институционной значимости -дело новое и на практике недостаточно оцененное.

Актуальность темы и необходимость углубленного изучения влияния обычного права на развитие социально-экономических отношений в карачаевском обществе на общетеоретическом уровне обусловлены качественно новой ситуацией, в которой ныне находится наше государство и его правовая система.

Осмысление разнообразия оснований для правового регулирования, их многообразия в зарождении и становлении системы обычного права среди карачаевцев, с учетом национального правосознания, демонстрирует подлинную ценность этой системы права, обусловленной необходимостью формирования стабильного правового порядка на Северном Кавказе.

Протекающие в наше время на Северном Кавказе негативные процессы, связанные с распространением исламских фундаменталистских религиозно-правовых символов, вызваны, кроме всего прочего, забвением со стороны государства народных юридических воззрений и игнорированием существующей здесь веками адатной правовой традиции.

Изучение и правдивое обобщение опыта закономерного использования адатного права на различных этапов развития карачаевского общества в том числе и как части российской государственности, необходимо, чтобы избежать повторения ошибок в общественном развитии. Это делает работу значимой и востребованной.

Степень научной разработанности проблемы. В кавказоведческой литературе вопрос об обычном праве карачаевцев нашел свое отражение во многих источниках. Но здесь следует отметить тот факт, что большинство из этих работ рассматривает, в основном, этнографические аспекты данной проблемы.

Первые произведения, посвященные исследованиям народов

Северного Кавказа, появились с 70-х гг. XIX в. К ним относятся исследования М.М.Ковалевского,1 В.Я. Тепцова,2 Б.В. Миллера,3 Н.А. Караулова,4 В.М. Сысоева,5 И.С. Щукина.6 В конце XIX - начале XX в. в газете «Кавказ» печатались статьи Г.Ф. Чурсина.7 Следует отметить, что дореволюционная литература уделяла гораздо большее внимание обычному и писаному праву народов Северного Кавказа как одному из важнейших источников для изучения их социально-экономического строя. Адаты карачаевцев стали предметом пристального изучения со стороны исследователей: С. Броневского,8 Н.Г. Петрусевича.9

Отмечая огромный вклад этих исследований в изучение истории и этнографии Карачая, нельзя не заметить имперского подхода к рассматриваемым проблемам. Особенно четко имперский подход просматривается при описании адатов кавказских народов. Как известно, изучение обычаев кавказцев стало необходимостью в середине XIX в., с присоединением к России территорий, населенных горскими народами, когда перед кавказским военным управлением встал вопрос об управлении этими народами.

Нами были тщательно изучены работы, созданные в советский период. Это исследования М.О. Косвена,10 A.M. Ладыженского," В.П. Пожидаева,12

1 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. - М., 1890.; Он же. Современный обычай и древний закон. - М., 1886.; Он же. Поземельные и сословные отношения у горцев Северного Кавказа // Аграрные отношения у народов Северного Кавказа в российской политике XVIII -начала XX века. (Архивные материалы и научные исследования) / Сост. П.А. Кузьминов. -Нальчик, 2006. - С. 143-167.

2 Тепцов В.Я. По истокам Кубани и Терека // СМОМПК. - 1892. - Вып. XIV.

3 Миллер Б. Из области обычного права карачаевцев // ЭО. - 1902. - № 1-2,; Он же. В Карачае // ЭО. - 1899. - № 1-2. - С.1-40, 50-99.

4 Караулов H.A. Балкары на Кавказе // Известия общества археологии, истории и этнографии при императорском Казанском университете. - Казань, 1907. - Т. 23. - Вып.2. - С. 49-66.

5 Сысоев В.М. Карачай в географическом, бытовом и историческом отношении // СМОМПК. -1913.-Вып. 43.

6 Щукин И.С. Материалы для изучения карачаевцев // Русский антропологический журнал. -СПб., 1913.-№1-2.

7 Чурсин Г.Ф. Этнографические заметки о Карачае // Кавказ. - 1900. - № 305 -306.; Он же. Экономическая жизнь Карачая // Кавказ. - 1901. - № 270.; Он же. Поездка в Карачай. -Тифлис, 1915.; Он же. Обычаи и предрассудки карачаевцев // Кавказ. - 1902. - №24.

8 Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе, собранные и пополненные Семеном Броневским. 4.II. - М., 1823.

9 Петрусевич Н.Г. Заметки о карачаевских адатах по долговым обязательствам // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. 4. - Тифлис, 1970.

10 Косвен М.О. Семейная община и патронимия. - М., 1963.; Он же. Очерки истории первобытной культуры. -М., 1957.; Он же. Этнография и история Кавказа. - М., 1961.; Он же. Материалы по истории этнографического изучения Кавказа в русской науке. И Кавказский этнографический сборник. Т. 1. - М., 1955.

11 Ладыженский A.M. Адаты горцев Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 2003; Он же. Кабардинцы и балкарцы // Вестник знания. - 1937. - №8.; Он же. Методы этнологического изучения права // Этнографическое обозрение. - 1995. - № 4.; Он же. Очерки социальной

У.Д. Алиева,13 К.Г. Азаматова,14 Л.И. Лаврова,15 В.П. Невской, И. Тамбиева, E.H. Студенецкой, Е.П. Алексеевой,16 Х.О. Лайпанова, Ф.Д. Эдиевой, М.Ч. Кучмезовой 17 и др. Серьезным историком Кара чая был И. Тамбиев. Он впервые выдвинул тезис о наличии в Карачае не только рабовладельческих, но и феодальных отношений.18 Несколько позже мысль о феодальных отношениях у карачаевцев была развита E.H. Студенецкой.19 Огромный вклад в отечественное карачаеведение внесли труды В.П. Невской.20 Хозяйственный быт карачаевцев, их народный календарь, обряды

эмбриологии (Внуфиродовое и международное право кавказских горцев) // Записки СевероКавказского краевого горского НИИ. Т. 1. - Ростов-на-Дону, 1928. - С. 151-185.

12 Пожидаев В.П. Горцы Северного Кавказа. - М. Д, 1926.

13 Алиев У Д. Кара-халк (черный народ). Очерк исторического развития горцев Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1927.; Он же. Карачай. - Ростов-на-Дону, 1927.

14 Азаматов К.Г. Социально-экономическое положение и обычное право балкарцев в первой половине XIX в. - Нальчик, 1968.; Он же. Некоторые вопросы семейного права балкарцев в 1-й половине XIX в. // Ученые записки Кабардино-Балкарского государственного университета. -Нальчик, 1966. - Т. 32. - С. 143-163.; Он же. Основные черты хозяйственного и общественного строя балкарцев в первой половине XIX в. // УЗКБГУ. - Нальчик, 1966. - Т. 32. - С. 129-143.; Он же. Из истории изучения обычного права балкарцев // УЗКБГУ. - Нальчик, 1965. - Т. 27. - С. 3544.

15 Лавров Л.И. О некоторых этнографических данных по вопросу происхождения балкарцев и карачаевцев // Материалы научной сессии по проблеме происхождения балкарского и карачаевского народов (22-26 июня 1959 г.). - Нальчик, 1960. - С.63-69.; Он же. Из поездки в Балкарию // Советская этнография. - 1939. - №2. - С.175-18.; Он же. Карачай и Балкария до 30-х годовXIXв. //Кавказский этнографический сборник. -М., 1969. - С. 55-120.

16 Алексеева Е.П. Древняя и средневековая история Карачаево-Черкесии. - М., 1971.; Она же. Карачаевцы и балкарцы - древний народ Кавказа. - Черкесск, 1963.; Она же. История народов Карачаево-Черкесии // Культурная диаспора народов Кавказа: генезис проблемы изучения. - Черкесск, 1993. - С. 321-344.; Она же. Становление феодальных отношений у народов Карачаево-Черкесии (X1V-XVII вв.) // Очерки истории Карачаево-Черкесии. -Ставрополь, 1967.-Т. 1.-С.149-212.

17 Кучмезова М. Ч. Земледелие и землепользование в Бапкарии по обычному праву в XIX в. // Вестник Кабардино-Балкарского НИИ истории, языка и литературы. Вып.6. - Нальчик, 1972.; Она же. Имущественные и наследственные права балкарцев в XIX в. // Там же.

18 Тамбиев И. О родах и сословно-феодальных отношениях в дореволюционном Карачае и об их фальсификации И Революция и горец. - 1931. - № 12.; Он же. Рабство и феодализм в дореволюционном Карачае // Революция и горец. - 1932. - № 4.

19. Студенецкая Е. Н. К вопросу о феодализме и рабстве в Карачае XIX века // Советская этнография. - 1937. - № 2-3. - С. 45-72.

20 Невская В.П. Социально-экономическое развитие Карачая в XIX веке (дореформенный период). - Черкесск, 1960.; Она же. Пережитки родовой общины и семейная община карачаевцев в XIX веке // Труды КЧНИИ. - Вып. VI. Серия историческая. - Нальчик, 1970. -С. 174-225.; Она же. Сельская община у горских народов Северного Кавказа (конец XVIII -начало XX в.) // Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. - Ставрополь, 1985. - С. 22-43.; Она же Карачай в пореформенный период. - Ставрополь, 1964.; Она же. Карачаевцы // Народы Карачаево-Черкесии. - Ставрополь, 1957.-С. 15-53.

и обычаи, связанные с хозяйством, рассмотрены в работах И. Шаманова.21

В советское время новый список адатов был опубликован в работе У.Д. Алиева «Кара-халк». У.Д. Алиев обнаружил запись адатов, работая над исследованием о крестьянстве горских областей в архиве г. Владикавказа. Эти записи отличались от адатов, помещенных в труде Ф.И. Леонтовича. У.Д. Алиев опубликовал эти адаты в качестве приложения к своей книге по истории горского крестьянства «Кара-халк».22

Исследованию обычного права карачаевцев в системе общественных отношений посвящены работы Ф.Д. Эдиевой.23 Хозяйственный и общественный строй карачаевцев, начиная с конца XVIII в. и заканчивая современностью, были рассмотрены в историко-этнографическом очерке «Карачаевцы».24 Много сведений о жизни и быте карачаевцев содержится в работе K.M. Текеева «Карачаевцы и балкарцы».25

В настоящее время изучением правовых отношений народов Северного Кавказа в прошлом занимается ряд исследователей: И.Л. Бабич,26 А.З. Бейтуганов,27 В.О. Бобровников,28 Л.Г. Свечникова,29 Д.Ю. Шапсугов.30 Особенности социально-экономического и политического развития народов

21 Шаманов И.М. Земледелие и земледельческий быт карачаевцев // Из истории сельского хозяйства Карачаево-Черкесии. - Черкесск, 1971. - С. 43-95; Он же. Календарь и календарная обрядность карачаевцев и балкарцев // Календарь и календарная обрядность народов Карачаево-Черкесии. - Черкесск,1994. - С. 5-48.; Он же. Карачай и карачаевцы в XIV-XVIII вв. - Черкесск, 1994.; Он же. Обряда и поверья карачаевцев, связанные с рождением ребенка // Проблемы этнической истории народов Карачаево-Черкесии. -Черкесск, 1980.

22 Алиев У.Д. Кара-халк (черный народ). Очерк исторического развития горцев Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1927.; Он же. Карачай. - Ростов-на-Дону, 1927.

23 Эдиева Ф.Д. Обычное право в системе общественных отношений карачаевцев в XIX в. // Дис. ... канд. ист. наук - М„ 1975.; Она же. Обычное право в системе общественных отношений карачаевцев в дореволюционный период // Проблемы общественной жизни и быта народов Северного Кавказа в дореволюционный период. - Ставрополь, 1985. - С. 132156.; Она же. Социальный дуализм обычая кровной мести карачаевцев в XIX веке. // Труды КЧНИИ. - Вып. 7. Серия историческая. - Черкесск, 1974. - С. 326-339.; Она же. Формы землевладения и землепользования по обычному праву карачаевцев в первой половине XIX в. // История горских и кочевых народов Кавказа. - Ставрополь, 1975. - Вып. 1 - С. 49-67.

24 Карачаевцы. Историко-этнографический очерк / Под ред. Л.И. Лаврова. - Черкесск, 1978.

25 Текеев K.M. Карачаевцы и балкарцы. - М., 1989.

26 Бабич И.Л. A.M. Ладыженский - исследователь обычного права народов Северного Кавказа // Этнографическое обозрение. - 1995. - № 4.; Он же. Правовая действительность и её исторические корни на Северном Кавказе // Россия и Кавказ сквозь два столетия. - СПб., 2003.-С. 211-232.

27 Бейтуганов А.З., Думанова Ф.Х. Обычное право кабардинцев: проблемы исследования на современном этапе // Обычное право народов Северного Кавказа: итоги и перспективы исследования. - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 23-36.

28 Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа. Обычай. Право. Насилие. - М., 2002.

29 Свечникова Л.Г. Обычай в праве народов Северного Кавказа в XIX в. // Дис. ... докт-ра юр. наук. - Москва, 2003.

30 Шапсугов Д.Ю. Обычное право и его роль в правовом развитии общества // Обычное право в России: проблемы теории, истории и практики. - Ростов-на-Дону, 1999. - С. 250-256.

Северного Кавказа в XVIII-XIX вв. обстоятельно анализируются в трудах Ю.Ю. Гранкина.31 Изучением общественных отношений карачаевцев в XIX веке занимается П.И. Магаяева.32 Вопросы общественных отношений карачаевцев и балкарцев затронуты в работах С.М. Акбаева," Р.Т. Хатуева,34 P.M. Бегеулова,35 Ф.И. Биджиевой.36 O.A. Бондаревой,37 А.П. Волгиной.38

Одним из важных источников по геме исследования являются переработанные материалы карачаевского фольклора. При сопоставлении с другими видами источников они являются особо значимыми в изучении адатов народа. Среди других работ по этой тематике можно назвать фольклорный сборник «Езден адет» - этический кодекс аланского (карачаево- балкарского) народа, составленный М. Джуртубаевым,39 «Некоторые обычаи Карачая» - автор И. Алиев40 и др.

Не умаляя значения общетеоретического и исторического изучения обычного права, хочется все-таки подчеркнуть то, что очень ценным было бы не только изучение и описание обычного права, каким оно было в прошлых веках. Значительную научную ценность представляет анализ развития, изменения обычного права в XVIII - первой половине XIX в.

Объектом исследования является обычное право карачаевцев в XVIII

- первой половине XIX в.

Предметом исследования стали истоки, этапы эволюции и развития норм обычного права карачаевцев, механизмы его влияния на социально-

31 Гранита Ю.Ю. Торгово-экономические связи России с народами Западного и Центрального Кавказа (конец XVIII - первая половина XIX вв.). - Пятигорск, 2002.; Гранкин Ю.Ю. Землянский A.B. Северный Кавказ и его колонизация Россией в 30-90 годы XVIII века.

- Пятигорск, 2006.

32Магаяева П.И. Адаты как источники судебных решений в Карачае и Черкесии в XIX веке // Человек и общество на Кавказе. Проблемы правого бытия. - Ставрополь, 2000.; Она же. Нормативно-правовая система горских народов в условиях глобализации // Историко-культурные и экономические связи народов Кавказа: прошлое, настоящее, будущее. Тезисы докладов международной научной конференции, посвященной 80-летию Института истории, археологии и этнографии Дагестана. - Махачкала, 2004. - С. 156-158.

3 Акбаев С.М. Взаимоотношения сословий в горских обществах Северо-Западного Кавказа в первой половине XIX в. (по материалам адатов) // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - М., 2002.

34 Хатуев Р.Т. Из потестарно-политической культуры карачаевцев и балкарцев (организация, идеология и символика власти) // Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Карачаевск, 2000.

35 Бегеулов P.M. Карачай в национально-освободительном движении народов Северного Кавказа в XIX веке (1800 -1864 гг.)//Автореф. дис.... канд. ист. наук. - Карачаевск, 2000.

36 Биджиева Б.И. История возникновения и развития карачаевских фамилий // Автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2002.

37 Бондарева O.A. Сословный строй и сословное право народов Северного Кавказа в XIX веке // Автореф. дис. ... канд. юр. наук. - Краснодар, 2006.

3! Волгина А.П. Обычное право народов Северного Кавказа в системе российского права в XIX-XX вв. // Автореф. дис. ... канд. юр. наук. - Краснодар, 2004.

39 Джуртубаев М. Езден адет. - Нальчик, 2001.

40 Алиев И. Некоторые обычаи Карачая. - М., 2001.

экономические и общественные отношения карачаевцев.

Целью исследования является изучение роли обычного права карачаевцев в системе их общественно-экономических отношений.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- выяснение природы и особенностей действия адатного права в социальной системе карачаевцев;

- выявление роли традиционных для народов Северного Кавказа систем

права в условиях радикальной социально-политической трансформации общества в связи с приходом российского государства в Кавказский край;

- охарактеризовать социальную структуру карачаевского общества как поля для реализации норм обычного права;

- оценить влияние на развитие общественно-экономических отношений карачаевцев норм обычного права;

- выявить условия конвергенции адатной и мусульманской систем права в трансформирующемся под воздействием модернизационных процессов обществе карачаевцев.

Источниковедческая база исследования. Источники, используемые в диссертационном исследовании, включают документы официального делопроизводства, записи обычного права, материалы исторического фольклора, историко-этнографического описания в литературе и периодической печати XIX в.

В Российском государственном военно-историческом архиве содержатся наиболее ранние военно-топографические, статистические и этнографические описания народов Северного Кавказа, данные об их численности, сведения о горских адатах. Одно из самых ранних историко-этнографических описаний кавказских народностей, составленное полковником Буцковским и относящееся к 1812 г., содержится в фонде 414 «Статистические сведения о Российской губернии» (1735-1914 гг.). Были изучены фонды Ф. 38 - «Департамент Генерального штаба; Главное управление генерального штаба». К сороковым годам относится и статистическое описание Кавказа, содержащееся в фонде 846 ВУА - Военно-ученый архив.

Документы по истории Кубанской области Северного Кавказа сохранились в Государственном архиве Краснодарского края: в фонде 774 -«Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами», где содержатся рапорты и донесения начальников округов о социально-экономическом положении народов, судебные дела; в фонде 348 -«Комиссия по разбору сословных прав»; в фонде 454 - «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска»; в фонде 452 - «Гражданская канцелярия начальника Кубанской области».

В Центральном государственном архиве республики Северная Осетия - Алания (ЦГА PCO - Алания): Ф. 262 - «Терско-Кубанская сословно-поземельная комиссия», Ф. 270 - «Комитет по землеустройству населения Нагорной полосы Терской области и Кубанской области». В этих фондах находятся документы: списки, прошения, рапорты, докладные, заявления, записки, по которым можно судить о характере сословных отношений и обычаях, связанных с сословным делением общества.

Следующую группу источников составили опубликованные документы по истории права Кавказа. Значительный пласт сведений содержат Акты, собранные Кавказской археографической комиссией (АКАК) под председательством Ад. Берже. В АКАК содержатся материалы о внутреннем строе народов Кавказа, их взаимоотношениях с Россией и между собой.

Ценные сведения об обычном праве карачаевцев, об их социально-экономическом развитии опубликованы в «Трудах комиссии по исследованию современного положения землепользования и землевладения карачаевского народа Кубанской области».41

Значительный интерес для темы исследования представляют труды Ф.И. Леонтовича,42 И.Ф. Бларамберга,43 К.Ф. Сталя.44

Ряд ценных материалов по нормам сословного права карачаевского народа содержится в сборнике документов, подготовленных к публикации В.П. Невской.45 Еще одним сборником документальных материалов, является сборник, подготовленный Х.М. Думановым и Ф.Х. Думановой.46

Хронологические рамки исследования охватывают период XVIII -первую половину XIX в. Это мотивируется тем, что в рассматриваемый период процесс эволюции обычного права карачаевцев подвергается воздействию внешних факторов со стороны российского законодательства и норм шариата. В результате нормы адата начинают вытесняться из общественной жизни карачаевцев, постепенно воспринимающих новую правовую культуру. В ряде случаев для более глубокого освещения проблемы возникала необходимость выходить за заявленные временные рамки.

Территориальные границы охватывают места компактного

41 Труды комиссии по исследованию современного положения землепользования и землевладения карачаевского народа Кубанской области. - Кубанский сборник. -Екатерикодар, 1910. -Т. 15.

42 Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву горцев Северного и Восточного Кавказа. Вып. 1-2. - Одесса, 1882.

43 Бларамберг И. Кавказская рукопись. - М., 2005.; Он же. Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа. - М., 2005.

44 Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский сборник. - Т. 21. -Тифлис, 1888.

45 Социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии (1790-1917). Сборник документов. - Ростов-на-Дону, 1985.

46 Правовые нормы адыгов и балкаро-карачаевцев в ХУ-Х1Х вв. - Майкоп, 1997.

проживания карачаевцев в исследуемый период, т.е. горные районы Центрального Кавказа, преимущественно в верховьях Кубани.

Методологическая основа диссертационного исследования. Проведенное исследование основывается на принципах историзма, объективности и системности.

Определенное место при изучении различных аспектов темы принадлежит методу ретроспективного анализа, без применения которого трудно воссоздать картину прошлого в диалектической взаимосвязи и хронологической последовательности.

Применение методов сравнительного анализа позволяло выявить специфику событий прошлого и настоящего. Сочетание и комплексное использование сильных сторон указанных методик позволило глубже рассмотреть поставленную в диссертации проблему.

Научная новизна работы раскрыта в выводах и положениях, выносимых на защиту:

- установлено, что обычное право карачаевцев подвергалось воздействию внешних (российских и мусульманских) факторов, постепенно вытесняющих нормы адата из повседневной практики;

- выявлено, что хозяйственная деятельность карачаевцев находилась в непосредственной связи с нормами обычного права, играющими роль механизмов регулирования в процессе трудовой деятельности;

- установлено и доказано, что трансформирующиеся нормы адата в целом сохраняли свое влияние и определяли функционирование карачаевского общества на продолжении всего рассматриваемого периода;

- обнаружено, что трансформация системы обычного права связана с изменением карачаевского общества, втягивавшегося в процесс культурного и экономического воздействия российского государства;

- в научный оборот вводится ряд документальных свидетельств из прошлого карачаевцев, которые ранее не использовались специалистами.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

1. Обычно-правовые нормы играли в жизни карачаевцев огромную роль. В социальной практике они появились не в результате индивидуального нормотворчества, а как следствие самоорганизации общества, как способ упорядочения все более усложнявшейся социальной, экономической и духовной деятельности общины.

2. Обычное право народа Карачая являлось развитой и достаточно совершенной системой норм, которая специфическим образом и с учетом уровня развития регулировала различные виды общественных отношений. Наиболее развиты: сословно-правовые, семейно-брачные, наследственные, уголовные.

3. Особенности формирования и функционирования обычного права в Карачае в XVIII - первой половине XIX в. обусловливаются этническими, общественно-экономическими, политическими условиями жизни народа,

а также степенью проникновения, распространения и влияния ислама, значительно повлиявшего на характер эволюции обычного права и многообразие его форм.

4. Наиболее четко обычно-правовые нормы проявили себя в урегулировании сословных отношений. Сословное право представляло собой совокупность сложившихся норм, дифференцированных применительно к различным социальным слоям, закрепляющим иерархическую структуру общества и неравенство в статусе лиц различных сословных категорий. При этом значительная роль в урегулировании общественных, в частности, сословных отношений, была отведена обычному праву.

5. В диссертации доказывается, что в рассматриваемый период у карачаевцев определенные изменения в обычном праве были связаны с изменением социально-экономических условий.

6. Обычно-правовые нормы оказали определенное воздействие на специфическое развитие общественных отношений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью темы, введением в научный оборот архивных материалов, применение которых позволило достичь высокой степени научной достоверности выводов и обобщений. В работе осуществлено комплексное исследование различных аспектов развития норм обычного права в карачаевском обществе. Важность и востребованность работы заключается в возможности использования ее материалов и выводов при написании обобщающих и конкретных работ по истории Северного Кавказа. Исследование может быть применено в практике как вузов, так и среднеспециальных учебных заведений, школ. Оно будет полезным в широкой просветительской работе по распространению в обществе идей о позитивном влиянии норм обычного права, формирующегося в недрах самого общества, как примера правового разрешения спорных вопросов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Частные положения диссертации докладывались на Всероссийской научной конференции «Обычное право и правовой плюрализм на Кавказе в XIX -начале XX в.» (Карачаевск, 2009 г.), в 9-ти статьях, общим объемом 2,5 п.л., вышедших в сборниках и научно-теоретических журналах, изданных в г. Пятигорске, Карачаевске, Черкесске. Кроме того, диссертация рассматривалась на заседании кафедры Отечественной и зарубежной истории ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».

Структура исследования определяется его целью и задачами, логикой анализа исследуемого материала. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложений и списка источников и литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность, новизна и практическая значимость диссертации, дан её историографический анализ, определены цель, задачи, методологическая основа, обозначены хронологические и территориальные рамки, проведен обзор источников, дана информация об апробации работы.

Первая глава диссертации «Исторические этапы формирования социально-экономических отношений в карачаевском обществе», включает в себя три параграфа.

Первый параграф «Ранние страницы истории карачаевского общества». Большинство исследователей на сегодняшний день считают, что в сложном процессе карачаево-балкарского этногенеза приняли участие близкородственные по культуре алано-булгары, проживающие в течение многих столетий на смежной территории. Местное ядро впитало в себя часть алан, проникших на Северо-Западный Кавказ в конце IV в., тюркоязычных племен булгар и других тюрок, селившихся в этих местах с VI-VIII вв.

В Х1-ХШ вв. карачаево-балкарская народность вобрала в себя кипчакский (куманский) элемент. Следовательно, как и другие народности Северного Кавказа, карачаево-балкарская народность сложилась в ХШ-Х^ вв.

По народным преданиям, карачаевцы живут на территории Большого Карачая свыше 600 лет.47

Карачаевцы и балкарцы занимали смежную территорию у отрогов Эльбруса, на которой они жили и позднее (ущелья Карачая и Балкарии).

Сведений о политической истории карачаевцев Х1И-Х1У вв. сохранилось немного. В 1395 г. «хромой» Тимур после победы над Тохтамышем совершил поход к подножию горы Эльбрус, уничтожая на своем пути все «живое и мертвое», «все мокрое и сухое».48 Исследователи полагают, что эти события развернулись на территории Карачая и Балкарии.49 Тимур разрушил города и храмы, в том числе, очевидно, и Зеленчукские храмы,50 и захватил много горских храмов.

Народная память хранит предания о дружественных связях карачаевцев с соседними народами, в частности, со сванами.

47 Бекир. Предание о Карче, родоначальнике Карачая //Кубанские областные ведомости. -1899-№266-

О памятниках Архыза, связываемых с карачаевцами; Лайпанов Х.О. К истории карачаевцев и балкарцев. Черкесск, 1957 - С. 24.

48 Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой орды. Т. 1. - СПб., 1884.-С. 87.

49 Лавров Л.И. Карачай и Балкария до 30 годов XIX в. //Кавказский этнографический сборник. - М„ 1969. - С. 49-50.

50 Кузнецов В.А. Северный Зеленчукский храм X в. // Советская этнография. - 1964 . - Л1> 4. -С. 150.

В период позднего средневековья у карачаевцев обмена с соседними народами почти не было. Но обмен с другими странами и народами существовал, об этом говорят и письменные источники, и данные археологии, и предания.51 Через территорию Карачаево-Черкесии проходили древние торговые пути. По Клухорскому, Санчарскому, Марухскому и другим перевалам Карачая издавна велась торговля между населением Предкавказья и Закавказья, а также более удаленных стран. От Анапы, Новороссийска и Геленджика путь шел к местам, где ныне расположены станицы Саратовская и Ханская, оттуда на Большой Зеленчук, Маруху, Теберду. У Карачаевска путь разветвлялся: одна ветка шла через Ютухорскнй перевал на Цебельду, другая по Верхней Кубани - к Тереку и Каспийскому морю. Этот путь изображен на итальянской карте 1367 г. Франческо Пицигани.

Хозяйство карачаевцев, как и других народов Северного Кавказа в этот период, было натуральным, и регулярного обмена, скорее всего, не было.

Существовали эпизодические связи с русскими. Русские послы, направлявшиеся в Сванетию, брали лошадей в «Болхарах» и в «Карачаевской Кабарде». Ф. Ельчин, по словам П. Захарова, «торговал» в карачаевской Кабарде с карачаевскими и черкесскими мурзами, с большим барышом менял сукно и другие ткани, кожи, зеркала и прочие вещи на золотые и серебряные сосуды, серьги, перстни.52

Карачай в прошлом - земля яркой языческой культуры. Пережитки языческих верований у карачаевцев, как и у других народов, сохранялись очень долго.53

Имеющиеся материалы свидетельствуют о том, что в XIV-XV вв., по крайней мере, часть карачаевцев исповедовали христианство. Относительно кара-черкесов (т.е. карачаевцев) епископ Иоанн де Галонифонтибус (1404 г.) пишет: «Что касается их религии, то в некоторых обрядах и постах они следуют грекам».54 О том же свидетельствует факт обнаружения в Чегемском ущелье восьми пергаментных книг (в том числе Евангелия XV в.) на греческом языке.

Мусульманство стало распространяться в Карачае только с XVIII в. Как и везде на Северном Кавказе, мусульманство распространяли крымцы, турки и поддерживающая их знать.

Во втором параграфе «Специфика хозяйственной деятельности и ее отражение в общественных отношениях карачаевцев» анализируются

51 Ламберта А. Описание Колхиды //Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 43 - Тифлис, 1913.-С.211.

52 Белокуров Б. Посольство дьяка Федота Елчина и священника Павла Захарьева в Дадианскую землю // Чтения в обществе истории и древностей российских при московском университете. - Кн. 2. - М., 1887. -

С. 302-303,312,317.

53 Лайпанов Х.О. К истории карачаевцев и балкарцев. - Черкесск, 1957. - С. 31-41.

54 Галонифонтибус И.де. Сведения о народах Кавказа. №1. -Баку ,1980. - С.19.

особенности экономической деятельности карачаевцев и их влияние на общественно-политический строй.

В XVIII - первой половине XIX в. в экономике Карачая, в основном, преобладало натуральное хозяйство. Важнейшей отраслью у карачаевцев было скотоводство. Основными видами скотоводства были овцеводство и коневодство. Особенностью скотоводческой отрасли Карачая было то, что скот в течение года перегонялся с летних пастбищ, расположенных в горах, на зимние, расположенные в предгорьях. Натуральное скотоводческое хозяйство карачаевцев в пореформенный период приобрело черты товарного. Специально для продажи разводили определенные виды скота, пользующиеся наибольшим спросом на рынках.

Земледелие играло в экономике Карачая незначительную роль. Это объяснялось, прежде всего, острой нехваткой пригодной для обработки земли. Определенное распространение получило у карачаевцев пчеловодство.

Необходимой принадлежностью натурального хозяйства карачаевцев являлись домашние промыслы и ремесла. Особенно развита была у карачаевцев переработка шерсти. Остальные ремесла были менее развиты.

Потребности карачаевцев в продуктах, которые они не могли производить вовсе или производили в недостаточном количестве, восполнялись с помощью торговли, носившей в основном меновой характер. Широко торговали карачаевцы с соседними народами: черкесами, ногайцами, сванами, грузинами, кабардинцами, русскими.

Некоторая застойность в экономике карачаевцев объясняется, как мы полагаем, не только изолированностью Карачая от внешнего мира и неблагоприятными природными условиями, но и патриархальным укладом жизни, обусловившим господство натурального хозяйства.

Экономика Карачая, будучи отсталой с точки зрения российской администрации, тем не менее отвечала потребностям народа и его уровню общественно-политической жизни. Особенностью хозяйственного строя было то, что в Карачае частная собственность на землю существовала в форме нераздельной фамильной собственности, то есть собственником земли считался не один какой-либо феодал, а все члены данной семьи, фамилии.

Основными производителями материальных ценностей оставались свободные общинники, но часть их постепенно закрепощалась.

Институты власти, находясь под сильным разлагающим влиянием биев, не утратили еще многих демократических качеств. Одновременно они подверглись мощному влиянию со стороны мусульманского права и русской военной администрации.

На наш взгляд, особенности общественного строя карачаевцев объяснялись, прежде всего, развитием производительных сил народа. Горное полукочевое скотоводство и орошаемое земледелие у карачаевцев

требовали тесного сплочения населения и обуславливали прочность общинных связей. Наличие сильной общины тормозило развитие феодальных отношений. В феодальную собственность переходили наиболее важные для скотоводческого хозяйства земли: сенокосы и зимние пастбища.

Главной особенностью общественных отношений карачаевцев являлось сочетание новых отношений раннегосударственного типа с сильными пережитками общинного строя. Основой для формирования отношений раннегосударственного типа можно назвать сельские общины «джамагъат», весьма непрочные, которые почти до конца XIX в. сохраняли пережитки архаических форм общины - родовой и соседской.

В третьем параграфе «Социальная структура карачаевского общества» выделяются и характеризуются социальные сословия карачаевцев.

Основными социальными группами карачаевского общества были бии (князья), уздени, или каракиши (лично свободные крестьяне-общинники) и кулы (зависимые крестьяне и рабы).

Используя свое экономическое могущество, бии заняли ведущие позиции в управлении обществом и суде, захватывали общинные сенокосы и пастбища.

Однако самым многочисленным сословием в Карачае были уздени, составлявшие около 67 % населения. Зависимость их от биев была все-таки незначительной, они были лично свободными и экономически самостоятельными. Привилегированным сословием в Карачае было и духовенство. Но здесь оно было довольно немногочисленным, зависимым от биев, а позднее и от русских военных властей и, вследствие этого, несамостоятельным в своих действиях.

Крестьяне не представляли собой однородной массы, а распадались на ряд категорий: узденей, юлгюлкжулов, башсызкулов. Крепостные крестьяне (юлгюлюкулы) имели свое небольшое хозяйство и платили ренту владельцам. Патриархальные рабы (башсызкулы) были лишены орудий и средств производства и трудились в хозяйствах владельцев.

Формирование сословного строя в Карачае было связано не только с разложением общины, но и с узурпацией общественно-значимых управленческих функций. Укреплению иерархических социальных связей способствовало расширение сферы частного землевладения, интенсивный рост которого наблюдался в первой четверти XIX века. Однако эксплуатация нередко принимала форму дани, не связанную с землепользованием и землевладением. Учитывая, что каждый социальный слой делился на несколько подслоев, можно сделать вывод о незавершенности процесса классообразования.

Имущественное расслоение у карачаевцев не получило в рассматриваемый период юридического оформления. Дворянство не существовало как класс; к господствующему слою относились несколько

княжеских фамилий. Зависимость большинства непосредственных производителей не достигла стадии крепостничества, так как отсутствовало сочетание двух ее форм - прикрепление крестьян к земле и к личности феодального владетеля. Основная масса общинников - уздени - юридически продолжала считаться свободным населением. Несмотря на то, что их повинности были зафиксированы обычным правом (адатом), однако носили характер добровольных приношений и добровольной работы на владельцев.

Значительная роль в урегулировании общественных, в частности, сословных отношений, была отведена обычному праву.

Вторая глава - «Обычное право карачаевцев в период инкорпорации региона российской государственностью».

В первом параграфе «Адаты как отражение развития общественного и этнического самосознания горцев» рассматриваются проблемы изучения норм обычного права карачаевцев как механизма регулирования общественно-экономических отношений.

На традиции и обычаи горцев Северного Кавказа влияли те социально-экономические отношения, которые существовали в регионе. Их спецификой являлось то, что наряду с развитием феодализма сохранялись устойчивые связи первобытнообщинного строя, чему есть многочисленные доказательства.

Нормы обычного права в жизни горцев выполняли определенные функции. К ним можно отнести:

- распределение материальных и духовных благ в соответствии с общественными отношениями, в данном случае - феодальные производственные отношения, собственность правящего сословия на средства производства, но при этом тесное переплетение этих отношений с пережитками первобытнообщинного строя;

- закрепление экономических и других общественных отношений, то есть обычное право, регулировало экономическую зависимость основных слоев населения от правящей верхушки, поддерживало неукоснительное выполнение предписаний адатов. Большую роль играл суд, наказывающий отступников.

Адатам следовали беспрекословно. Народ не рассуждал, справедливы и разумны ли требования установившегося обычая. Исполнение обычая было обязательным независимо от того, убежден ли исполняющий в его пригодности или нет. Подрастающее поколение, воспитанное в духе полного преклонения перед старшими, поступало по уже установившимся обычаям. «Так поступали отцы наши, так поступаем и мы», - говорили горцы.

Адаты являлись неписаными правилами поведения, определявшими отношения во всех сферах общественной жизни, в семье. В течение веков адаты передавались как устное обычное право.

В адате не всегда находились установления на новые случаи, и судьи,

по необходимости, должны были, применяясь к общему духу адата, постановлять новые решения.

Одним из основных источников образования адатов являлись решения, которые устанавливались третейским судом посредников, сведущих в народных обычаях.

Источником права выступали и постановления народных собраний. Каждое общество имело свои сходы стариков и почтенных жителей для совещания по общественным делам. На таких собраниях совет старейшин при отсутствии адатов по тому или иному вопросу принимал новые решения. Эти решения объявлялись народу и с этого времени входили в постоянный адат общины.

Во втором параграфе «Адаты в общественных отношениях карачаевцев» исследуется роль обычного права в общественной и семейной жизни карачаевцев.

На специфическое развитие общественных отношений народа Карачая значительное воздействие оказали натуральный характер хозяйства и общинная организация, сохранившая свое значение до начала XX века.

К концу исследуемого периода частная собственность на землю стала преобладающей. Одним из оснований её возникновения явилось огораживание земельного участка. Другим основанием возникновения земельной собственности служило сложившееся владение землей представителями привилегированных сословий.

Отличительной чертой феодальных отношений карачаевцев была малая степень их развития. В отличие от других северокавказских народов, например, адыгов, у карачаевцев сильнее были пережитки патриархальных отношений, крепче общинные связи.

Это отразилось и в карачаевском обычном праве, которое, став по существу феодальным правом, тоже было опутано массой пережитков. Статьи адата закрепляли сложившиеся по обычаям повинности крестьян, точно фиксировали их размеры. Незавершенность процессов социального расслоения выразилась в том, что многие повинности выступали под видом добровольных приношений и помощи в хозяйстве бия в самое горячее время сенокоса или уборки. Юридическая незакрепощенность основной массы общинников - узденей - говорит о незавершенности процесса феодализации. Но, считаясь юридически свободными общинниками, имея свое хозяйство и определенные права в общественной жизни, уздени все более попадали в поземельную зависимость от биев.

В общественных отношениях народов Северного Кавказа в XVIII -первой половине XIX в. мы наблюдаем постепенную трансформацию обычно правовых норм, их постепенное приспособление к новым социально-экономическим условиям. Однако полного отказа от адата не было, хотя сохранение правовых обычаев имело место в основном на бытовом уровне.

Особенно важна была регулирующая роль адатов в сфере брачно-

семейных отношений. Несмотря на то, что некоторые обычно-правовые нормы, особенно семейно-брачного права, были разработаны достаточно четко, часто действовал и шариат, особенно в вопросах наследования, где сословный принцип играл превалирующую роль.

Брак являлся договором купли-продажи, порождающий личные права и обязанности. Ценой здесь являлся калым, величина которого зависела от многих факторов, но, в первую очередь, от сословной принадлежности.

Условием заключения брака было только достижение брачного возраста, который в Карачае регулировался обычно-правовыми нормами. Для женщин брачный возраст устанавливался в 14 лет, а для мужчин - 15-16 лет. Хотя на практике он был значительно выше. Взаимного согласия брачующихся не требовалось. При этом браки зависимых сословий были устраиваемы их господами.

Личные и имущественно-правовые отношения между членами семьи в рассматриваемый период претерпели определенную трансформацию. Если в начале XVIII века они в основном регулировались адатом, то в первой половине XIX в. они стали постепенно вытесняться нормами мусульманского права, что особенно ярко проявлялось при разделе семейного имущества, а особенно - при его наследовании.

Брак прекращался вследствие смерти одного из супругов, либо путем развода. Как показывает проведенное исследование, наиболее часто встречающейся формой было прекращение брака вследствие смерти одного из супругов. Адатами не были зафиксированы правовые последствия такого прекращения брака. После смерти супруга обычно начинался раздел семейного имущества; после смерти супруги все ее имущество переходило к мужу. Дети по адату никаких прав на имущество матери не имели. В среде же высших сословий в большей степени действовал шариат, что было более выгодным для наследников.

В третьем параграфе «Взаимодействие обычного права с норами шариата в судебной практике карачаевцев» рассматриваются причины устойчивости адата, роль обычного права и шариата в общественно-правовых отношениях карачаевцев.

В рассматриваемый период уголовно-правовые отношения карачаевцев регулировались в основном обычным правом. Адатные нормы большое внимание уделяли нанесению ущерба, что ярко проявилось в урегулировании конфликтов, становлении системы возмещения, в том числе с помощью композиций. Композиционные выплаты в рассматриваемый период уже окончательно сложились; была установлена их величина, зависевшая от сословной принадлежности пострадавшей стороны и тяжести преступного деяния, а также порядок возмещения ущерба.

Все правонарушения в сфере уголовного права, регулируемые обычно-правовыми нормами, можно разделить на два вида: преступления против личности и имущественные преступления. К первым относились: убийство,

кровосмешение, нарушение супружеской верности женщинами, изнасилование, оскорбление действием или словом. Ко второму виду -воровство, грабеж.

Преступление и наказание карачаевцы считали не индивидуальными, а коллективными действиями, затрагивающими честь и интересы не столько отдельного человека, сколько рода или общественной группы, что ярко проявилось в становлении системы возмещения вреда, в том числе с помощью композиционных выплат. Представления о коллективном характере преступления и наказания отразились, во-первых, в обычае очищения подозреваемого коллективной присягой. Во-вторых, в том, что семья и даже фамилия отвечали своим имуществом за преступление одного из своих членов, если тот не мог уплатить композиционные выплаты.

Адат, на основании которого решались гражданские и уголовные дела, играл двойственную роль. С одной стороны, он являлся опорой укреплявшейся дворянско-княжеской прослойки, нередко использовавшей по праву «почетных людей» народные сходы для утверждения своего авторитета и проведения в жизнь необходимых решений. С другой стороны, адат сдерживал рост привилегий знати, защищая интересы свободных общинников - узденей. Полноправному члену общины гарантировалось сохранение личной свободы и право голоса на народных собраниях, а также собственность на основные средства производства, в том числе и на земельные участки. За узденями закреплялось право владения крепостными - кулами. В результате в карачаевском обществе так и не сложилась монополия знати на землю и средства производства, а также была значительно ограничена возможность закабаления рядовых общинников. Адат, изначально вызревший в недрах родового строя, был ориентирован на свободных узденей, например, право ношения оружия предоставлялось не только феодальной знати - биям, это была отличительная черта любого свободного общинника. Именно адат сдерживал захватнические амбиции и попытки открытого навязывания своей воли князьями, биями и дворянами -уллу узденями свободному обществу.

Несмотря на то, что шариат был завезен еще а начале XVIII в., во время халифата Аль-Мансура, в качестве правового комплекса он стал применяться горцами только в конце XVIII в. Основное отличие шариата от европейского права - в неукоснительном следовании заветам Корана. Все вопросы решались в соответствии с основными источниками мусульманского права — Корана, Сунны, Фетвы.

Исламское право, изначально привязанное к Корану, не обладало способностью эволюционировать, приспосабливаясь к изменявшейся социально-политической обстановке.

В XVIII - первой половине XIX века судебно-правовая практика карачаевцев основывалась на нормах обычного права (адата) и шариата. По нормам адата регулировались уголовные и большинство гражданских дел, по

нормам шариата - частично семейные дела, связанные с разводом и разделом имущества или наследства.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, даются рекомендации, намечаются перспективные направления в дальнейшей разработке темы, делаются основные выводы:

- древнейшее право создается обычаем, оно является первым по времени источником права. Обычное право - самая ранняя форма правовых отношений, которая как господствующая и единственная форма права соответствует наиболее низким ступеням развития общества;

- обычно-правовые нормы в социальной практике карачаевцев появились не в результате индивидуального нормотворчества, а как следствие самоорганизации общества, как способ упорядочения усложнявшейся социальной, экономической и духовной деятельности общины;

- в рассматриваемый период обычай активно действовал в сфере уголовно-правовых отношений, они складывались на основе решения третейских и народных судов. Понятие вины заменялось понятием объективной ответственности всех членов рода за преступление одного его представителя.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Коркмазова, Л.Б. Адат и шариат в общественно-правовых отношениях карачаевцев (XVIII - XIX вв.) [Текст] Л.Б. Коркмазова // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал. - Выпуск № 5. - Пятигорск, 2008. - С. 62-68. - 0,5 п.л.

2. Коркмазова, Л.Б. Обычаи уголовного права в Карачае (XVIII - первая половина XIX в.) [Текст] Л.Б. Коркмазова // [Электронный ресурс] : МИТС-НАУКА: Международный научный вестник: сетевое электронное научное издание; гос. регистрации № 0420600032. - 2006. - № 0420600032/0108. - 0,2 п.л.

3. Коркмазова, Л.Б. К вопросу о правовом положении женщины по карачаевским адатам [Текст] Л.Б. Коркмазова // [Электронный ресурс] : МИТС-НАУКА: Международный научный вестник: сетевое электронное научное издание; гос. регистрация № 0420600032. - 2007. - № 0420600032/0006. - 0,2 п.л.

4. Коркмазова, Л.Б. К вопросу о характеристике обычного права у карачаевцев и балкарцев (XVIII - XIX вв.) [Текст] Л.Б. Коркмазова // Ученые записки кафедры Отечественной и зарубежной истории Пятигорского государственного лингвистического университета. - Пятигорск, 2007. -Выпуск VIII. - С. 93-101.-0,5 п.л.

5. Коркмазова, Л.Б. Специфика общественных отношений карачаевцев в

XVIII - первой половине XIX вв. [Текст] Л.Б. Коркмазова // Сб. статей всероссийской научной конференции с международным участием «Горские общества Кавказа: проблемы социокультурного, политического, исторического развития». - Карачаевск, 2008. - С. 28-36. - 0,3 пл.

6. Коркмазова, Л.Б. Адаты в брачных отношениях карачаевцев [Текст] Л.Б. Коркмазова // Кавказ между Западом и Востоком. - Вып. 3. -Карачаевск, 2008. - С. 15-25. - 0,2 п.л.

7. Коркмазова, Л.Б. Адат в судебно-правовой системе карачаевцев (60 гг.

XIX в.) [Текст] Л.Б. Коркмазова // Вестник Карачаевского научно-исследовательского института. - Вып. 4. - Черкесск, 2008. - С. 43-50. - 0,2 п.л.

8. Коркмазова, Л.Б. О хозяйственной деятельности карачаевцев в XVIII -первой половине XIX вв. [Текст] Л.Б. Коркмазова // Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета. - 2009. - № 26. - С. 136-142. -0,2 п.л.

9. Коркмазова, Л.Б. Трансформации в условиях феодализации карачаевского общества общинных обычаев в интересах биев [Текст] Л.Б. Коркмазова // Обычное право и правовой плюрализм на Кавказе в XIX - начале

XX в. / Материалы Всероссийской научной конференции. 24-26 сентября 2009 г. - Карачаевск, 2009. - С. 170-175. - 0,2 пл.

Коркмазова Лилиана Биляловна

ИСТОРИЧЕСКАЯ РОЛЬ ОБЫЧНОГО ПРАВА В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ, ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

КАРАЧАЕВЦЕВ В XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 05.03.2010 г. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №175

Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)