автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторические этапы идеологизации населения Кузбасса в 20-е - начале 50-х гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Генина, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Исторические этапы идеологизации населения Кузбасса в 20-е - начале 50-х гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические этапы идеологизации населения Кузбасса в 20-е - начале 50-х гг."

рг^ од

На правах рукописи

- 2 ЬЮН 1903

Геннна Елена Сергеевна

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ ИДЕОЛОГИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ КУЗБАССА В 20-е - НАЧАЛЕ 50-х гг.

Специальность 07.00.02. -Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово 1998

Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории Кемеровского государственного университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук,

доцент Л.И. Гвоздкова

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор C.B. Макарчук

кандидат исторических наук, доцент Т.А. Кузнецова

Ведущая организация: Уральский государственный

педагогический университет

Защита состоится " IV" (мамА/1998 г. в 3 часов на заседании диссертационного совета К 064.17.02. по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Кемеровском государственном университете.

Адрес: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан " ¿МЬИ/^98 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

З.П. Галаганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Социально-политические изменения, происходившие в нашей стране в последнее десятилетие, заставили переосмыслить многие события истории советского государства. В настоящее время особое внимание исследователей привлекают проблемы сталинской эпохи. В их числе - проблемы, связанные с проводившейся идеологической политикой. Исследуемая автором тема идеологизации населения в 20-е - начале 50-х гг. позволяет осветить многие дискуссионные вопросы.

Главным местом действия развернувшейся идеологизации стали регионы, проводившие в жизнь решения центральных партийных органов. Поэтому несомненна актуальность избранной темы для Кузбасса. Выделение исторических этапов идеологизации населения дает возможность не только выявить специфику Кузбасса, но и зафиксировать черты, проявлявшиеся в целом по. стране. В Кузбассе отчетливо обозначились все перипетии идеологической деятельности партии в важнейшие исторические моменты: во время индустриализации и коллективизации, в военное время, в послевоенные годы. В результате тема представляется многогранной, так как предполагает привлечение материалов по экономике, репрессиям и т.д.

Идеологизация предопределила многочисленные "издержки". Главная из них связана с человеческим фактором. Идеология давала человеку ощущение причастности к грандиозным переменам сталинской эпохи. Но слишком дорогой была цена этой причастности. Преобразования, осуществлявшиеся по принципу "цель оправдывает средства", неизбежно вели к деформации человеческой личности. Человек постепенно терял свою самоценность и оказывался одним из большинства, всегда готового одобрить любое решение "сверху". Последствия идеологизации страны в 20-е - начале 50-х гг. сказываются на протяжении всех постсталинских десятилетий. В них можно усмотреть и причины событий, развернувшихся на территории СССР в конце 80-х - 90-е гг.

Таким образом, тема исторических этапов идеологизации населения Кузбасса поднимает пласт проблем социально-экономического, политического и духовного характера. С этой точки зрения изучение данной темы - ключ к пониманию всей сталинской эпохи.

Цель данной работы заключается в исследовании роли и влияния идеологизации на население Кузбасса, ее значения в создании массовой поддержки сталинского режима. Намеченная цель обусловливает задачи

исследования:

- провести историографический анализ проблемы (по представленной

периодизации);

- проанализировать распространение идеологических установок, связанных с курсом партии на ускоренную модернизацию экономики, в Кузбассе в 1924-1928 гг.;

- изучить практику проведения идеологических кампаний в Кузбассе в 1929 - конце 30-х гг.;

- проанализировать особенности идеологической работы партийных органов Кузбасса в военное время (1941-1945 гг.);

- исследовать основное содержание идеологической работы партийных органов Кузбасса в условиях послевоенного ужесточения режима (19461953 гг.)

Объектом исследования является идеологизация, которая выступает как процесс целенаправленного внедрения идеологических установок в массы, осуществлявшийся государством.

Предмет исследования составляет идеологическая деятельность центральных и местных партийных органов; деятельность органов печати по распространению идеологических установок; восприятие идеологии населением.

Хронологические рамки исследования охватывают период 20-х -начала 50-х гг. Прежде всего обращает на себя внимание первая половина 20-х гг., ставшая начальной точкой исследования. После смерти Ленина началось утверждение Сталина в качестве преемника Ленина и первого теоретика партии. Одновременно оформлялась активно поддерживаемая им идея о социализме в отдельно взятой стране, ставшая в конце 20-х гг. ключевой в идеологии. На фоне закрепления теории о построении социализма в отдельно взятой стране и дискуссий о методах ее проведения в жизнь происходило постепенное устранение внутрипартийной оппозиции. Выбор конечной точки - начало 50-х гт. -обусловлен тем, что в первые послевоенные годы система государственной идеологии, достигнув высшего пункта развития, испытывала на себе груз противоречий самого сталинского режима, делавших перемены неизбежными. После смерти Сталина стал происходить распад идеологии, что было связано с переменами хрущевской "оттепели".

Территориальные рамки исследования ограничены Кемеровской областью. Активное экономическое строительство в Кузбассе началось в годы довоенных пятилеток. Развивались угольная и химическая промышленности, создавались черная и цветная

металлургия. Уже указанные факты предполагали особое внимание местных партийных органов к вопросам идеологии. Кроме того, экономическое "освоение" региона обусловило приток в экономику "новых рабочих", большинство из которых были крестьянами. Произошедшее омоложение кадров и низкий культурно-технический уровень подавляющей части "новых рабочих" значительно облегчали идеологическое воздействие.

Методологическая база исследования определяется современными подходами к изучению новейшей отечественной истории, применяемыми как в отечественной, так и в зарубежной науке, в частности, концепцией тоталитаризма. Современные подходы к проблемам тоталитаризма при их сохраняющейся дискуссионности во многом базируются на работах ХЛрендт "Истоки тоталитаризма" (1951 г.), К.Фридриха и З.Бжезинского 'Тоталитарная диктатура и автократия" (1956 г.), Р.Арона "Демократия и тоталитаризм" (1965 г.) В отечественной науке конца 80-х - 90-х гг. наиболее часто выделяются следующие элементы тоталитарных режимов: специфическая система государственной власти, достигающаяся в том числе и за счет фактического отсутствия разделения властей; вождь, обладающий харизмой; единственная массовая партия; государственно-организованный и регулргруемый террор; подчините государством экономики. В качестве безусловного элемента тоталитарных режимов исследователи рассматривают идеологию.

Идеология представляет собой системное явление. В своей работе мы выделяем шесть основных характеристик идеологии тоталитаризма. Первая и наиболее существенная из них - "тоталитарная идея", заключающая в себе основной ценностный критерий организации общества.

Вторая - "тоталитарная цель", обладающая огромной мобилизующей силой и связанная с проводившейся в 20-е - 30-е гг. модернизацией.

Третья структурная часть идеологии тоталитаризма - "культ вождя". Идеология способствовала укреплению авторитета вождя, так как именно он нес на себе миссию сплочения нации во имя достижения "великой цели". Значительно мифологизированный образ вождя становился образцом для масс, идеалом, к которому должен был стремиться каждый. Культ распространялся как на вождя, так и институт власти (например, правящую партию).

Неотъемлемая, четвертая характеристика идеологии

тоталитаризма - "образ врага". Нахождение главного врага (вне либо в пределах страны) определяет "тоталитарная идея". Из нее вытекает, что доминирующим врагом для СССР в годы сталинской диктатуры стал

внутренний враг в лице "классово— чуждых элементов".

Пятая характеристика заключается в том, что при тоталитаризме необходимое взаимодействие идеологии и политики перерождалось в идеологизацию последней.

Всепроникаемость идеологии тоталитаризма диктует и шестую характеристику. Идеологии подчинялись наука, прежде всего обществоведческие дисциплины, искусство, культура.

Идеологии тоталитаризма, помимо указанных характеристик, присуща особая черта: стремление режимов контролировать церковь, принизить ее значение как независимого общественного института.

В связи с определенными рамками работы мы ограничиваемся анализом первых четырех характеристик: "тоталитарной идеи", "тоталитарной цели", "культа вождя" и "образа врага". Остальные привлекаются в исследовании по мере необходимости. Данный подход позволяет четко очертить круг исследуемых проблем такой многоплановой темы, как идеология. Более того, каждая из названных характеристик являет собой самостоятельный сюжет изучения.

Основным методом идеологии являлась массовая пропаганда. Тотальной пропаганде принадлежали следующие черты: подавление всех альтернативных источников пропагандистского влияния, как внутренних, так и внешних; централизация пропагандистской деятельности, выражающаяся в партийно-государственном

контроле и руководстве всеми вопросами пропаганды; предельная идеологизация пропаганды.

Став "идеологией большинства", идеология обеспечивала массовую поддержку режима. Окончательный эффект ей придавал "двойной террор" (одновременное воздействие идеологии и террора). Его цель -через устранение оппозиции и инакомыслия добиться всеобщей лояльности граждан. Этим удавалось обеспечить расширение границ общественно-политического движения тоталитарного типа: "партия -сочувствующие". В идеальной модели тоталитаризма движение должно было охватывать все общество.

Основными применяемыми нами принципами изучения проблемы являются принципы историзма, объективности, сопоставимости. Нами использовались сравнительно-исторический и логический методы научного познания.

Новизна исследования обусловлена попыткой рассмотрения характеристик идеологии тоталитаризма в региональном аспекте. Как спецификой исследования, так и необходимостью расширения

понятийного аппарата темы определяется введение в оборот новых, авторских терминов. Углублению исследования способствует использование документов Государственного архива Кемеровской области (ГАКО), прежде не доступных исследователям.

Практическая значимость работа определяется тем, что ее материалы и выводы могут быть использованы в трудах обобщающего характера по истории Сибири и Кузбасса. Возможно их использование при подготовке курсов по новейшей отечественной истории, спецкурсов для вузов.

Источниховая база работы представлена как опубликованными, так и ' неопубликованными материалами, которые отложились в фондах Государственного архива Кемеровской области (ГАКО). Документы, используемые при написании работы, мы разделяем на четыре условные группы: партийные документы; акты законодательных и исполнительных органов советского государства; отдельные произведения В.ИЛенина, Л.Д.Троцкого, Н.И.Бухарина, И.В.Сталина; материалы периодической печати.

Первую группу источников составляют партийные документы. Особую важность для нас представляют документы центральных партийных органов, определявшие основные направления идеологической деятельности (резолюции и решения съездов, конференций и пленумов ЦК, представленные в издании "КПСС в резолюциях"). Партийные директивы дают богатый материал для анализа. При этом существенную роль играет новая трактовка уже известных документов, их переосмысление. Так, новые условия позволяют трактовать решения ноябрьского (1929 г.) пленума ЦК ВКП(б) (резолюция "Об итогах и дальнейших задачах колхозного строительства", отразившая курс на форсированную коллективизацию, и резолюция "О группе т. Бухарина", связанная с ликвидацией "правого уклона") как точку отсчета сталинского режима в СССР, ужесточения внутренней политики, начало сталинской "революции сверху" (1929 - конец 30-х гг.).

О реализации установок "центра" на местах позволяют судить документы местных партийных органов, обнаруженные в ГАКО. В связи с изменением административно - территориального деления Сибири в 20-е - 40-е гг. материалы интересующего нас периода находятся в различных фондах ГАКО. Перед автором диссертации вставала задача поиска и подбора материалов в различных архивных фондах с соблюдением строгой хронологической последовательности. Отметим, что, хотя часть фондов, содержащих материалы о Кузбассе, оказалась за пределами области, документы фондов ГАКО позволяют раскрыть сущность идеологии изучаемого времени и выявить новые, еще не

изученные материалы.

Фонды бывшего партийного архива Кемеровской области содержат документы, начиная с 20-х гг. Отдельные значимые для нас документы обнаружены в фондах Щегловского уездного комитета РКП(б) (фонд П-47), Кузнецкого укома РКП(б) (фонд П-6) и Мариинского укома РКП(б) (фонд П-24). Фонды П-47 и П-6 охватывают 1920 - 1924 гг., фонд П-24 - 1920 - 1925 гг. Фонды П-47 и П-6 содержат директивы ЦК РКП(б), Томского губкома РКП(б), протоколы уездных партконференций, пленумов укомов, отчеты о работе укомов и другие документы. Среди документов менее информативного, но важного для получения полной картины фонда П-24, - переписка укома с Томским губкомом РКП(б), протоколы уездных партконференций, заседаний укома РКП(б). Названные документы дают возможность проследить формирование основных направлений идеологической политики в Кузбассе.

Документы периода 1924 - 1930 гг. представлены в фонде Кузнецкого окружного комитета ВКП(б) (фонд П-8). В фонде хранятся протоколы окружных партконференций, пленумов окружкома, заседаний бюро окружкома, письма ЦК ВКП(б), Сибкрайкома ВКП(б), переписка окружкома, отчеты, доклады о работе окружкома. Несомненный интерес для нас представляют отчеты и информации о пропагандистской и массово-политической работе в округе. Ценными являются документы, несущие информацию о политическом настроении населения округа.

Период 1931 - 1942 гг. (от упразднения окружкома ВКП(б) до образования в 1943 г. Кемеровской области) проанализирован по материалам Кемеровского, Новокузнецкого и Анжеро-Судженского горкомов КПСС (соответственно фонды П-15, П-74, П-1). При этом учитывалось, что данные фонды содержат и материалы сельских районов. Учитывался и территориальный аспект (географическое положение на карте Кузбасса), а также экономическое значение районов.

В фонде П-15 имеются директивы ЦК ВКП(б) и Запсибкрайкома ВКП(б), переписка горкома с ЦК и Запсибкрайкомом по вопросам различного характера, протоколы конференций и пленумов горкома, протоколы заседаний бюро горкома. Помимо отдельных, фонд П-15 содержит "комплексы" документов. Таковы, например, материалы "дела Дробниса - Норкина", ставших обвиняемыми на Московском процессе в январе 1937 г. Во многом сходные по составу документы обнаруживаются в фондах П-74 и П-1, что позволяет констатировать единство "идеологической линии", проводимой в Кузбассе.

Фонд П-75 - фонд Кемеровского обкома КПСС - дает возможность рассмотреть идеологические проблемы 1943-1953 гг. В фонде отложились переписка обкома и ЦК, постановления ЦК партии и Совмина СССР, переписка с горкомами и райкомами, протоколы областных партконференций, пленумов и заседаний бюро обкома, собраний областного партийного актива, документы отдела пропаганды и агитации (справки, информации о массово-политической работе среди населения области, отчеты о работе отдела), другие документы.

Несомненно важны для изучения нашей темы документы, ранее проходившие под грифом "совершенно секретно". Таковых в фонде П-75 -множество. В докладной записке на имя Сталина (1949 г.), занимающей только два машинописных листа, - история кулаков - спецпоселенцев, расселенных в Кемеровской области в 1930 - 1932 гг. Документы одного из дел фонда, начинающиеся "Справкой о националистической деятельности среди евреев", свидетельствуют о проходившей в 1950 г. в Сталинске кампании наступления на еврейскую интеллигенцию (в рамках кампании по борьбе с космополитизмом конца 40-х - начала 50-х гг.)

Всего в восьми фондах бывшего партийного архива Кемеровской области просмотрено 1478 дел.

Вторую группу источников составляют акты законодательных и исполнительных органов советского государства. Автором диссертации использовалась Конституция СССР 1936 г. Привлечение ее материалов позволило выявить несоответствие декларируемых прав и свобод человека реальности, что является существенным моментом в осмыслении проводимой государством идеологической политики. Нельзя было оставить без внимания и ряд указов Президиума Верховного Совета СССР. Среди них - Указ "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья" от 28 августа 1941 г., дающий представление о насаждавшемся в годы войны "образе врага".

Представление о проводившейся борьбе с внутренним "врагом" дают постановления ЦИК СССР. Например, одно из них - "О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством" -было принято 1 февраля 1930 г. совместно с ЦИК СССР. Другое, от 1 декабря 1934 г., исследователи оценивают в качестве первого шага, санкционировавшего массовые репрессии 30-х гг.

Третью группу источников представляют отдельные произведения В.ИЛенина, Л.Д.Троцкого, Н.И.Бухарина, И.В.Сталина. Анализ работ В.И.Ленина дает возможность понять изначальные представления

большевиков об Октябрьской революции как кануне революции всемирной. Особенно важна для нас работа В.ИЛенина "Государство и революция", где раскрываются представления о диктатуре пролетариата как переходном периоде в истории советского государства, его смысле и содержании.

Смысл внутрипартийной борьбы 20-х гг. помогают оценить произведения Л.Д.Троцкого. Один из ключей к пониманию сущности троцкизма - работа "Что же такое перманентная революция? (Основные положения)", написанная Л.Д.Троцким в 1928-1929 гг.

Нельзя обойти вниманием и работы одного из ведущих теоретиков партии Н.И.Бухарина. Работа "Экономика переходного периода" (1920 г.) содержит представления автора о диктатуре пролетариата и ее функциях (что во многом созвучно с представлениями В.ИЛенина). Статья "Заметки экономиста (К началу нового хозяйственного года)", написанная в 1928 г., в момент нараставшего противостояния "Сталин - Бухарин" по главнейшим вопросам развития страны, отражает точку зрения Н.И.Бухарина, выступавшего за сбалансированное развитие всех отраслей хозяйства страны.

Учитывая направленность нашего исследования, следует признать, что нельзя обойтись без осмысления работ И.В.Сталина. Именно они съпрали важную роль в отходе от теории всемирной революции и переходе к теории построения социализма в одной стране. В этом -смысл, например, работы "Октябрьская революция и тактика русских коммунистов" (1924 г.) Нами привлечены военные выступления и приказы вождя, собранные в сборнике " О Великой Отечественной войне Советского Союза", отражавшие аспекты государственной идеологии 1941-1945 гг.

Четвертая группа источников представлена материалами периодической печати Кузбасса. Материалы местных газет содержат свидетельства о восприятии массами идеологических установок партийных органов. В диссертационном исследовании использованы материалы газеты "Кузбасс", ежедневной газеты Кузнецкого окружкома ВКП(б), Окрисполкома и Окрпрофбюро (до 1930 г.), Кемеровского горкома ВКП(б), Горсовета и Горпрофсовета (до 1943 г.), Кемеровского обкома и горкома ВКП(б) и областного Совета депутатов трудящихся (с 1943 г). .Кроме того, привлекались материалы 30-х гг. из газет "Большевистская сталь" (орган Сталинского горкома ВКП(б), Горсовета, Горпрофсовета и Управления КМК) и "Борьба за уголь" (орган Анжеро-Судженского горкома ВКП(б), Горсовета и Горпрофсовета).

и

Указанный комплекс источников позволяет проанализировать основные аспекты идеологической деятельности партии, выделить исторические этапы идеологизации населения в 20-е - начале 50-х гг.

Структура работы. Данная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, определены территориальные и хронологические рамки работы, объект и предмет исследования, методология и новизна исследования, охарактеризована источниковая база.

В первой главе "Историография проблемы" рассматривается изучение идеологической деятельности партии в отечественной и зарубежной науке. Исходя из постановки проблемы и ее исследования, правомерно разделить историографию на три периода: 30-е - первая половина 50-х гг.; середина 50-х - середина 80-х гг.; конец 80-х - 90-е гг.

Первый период охватывает 30-е - первую половину 50-х гг. Исследование идеологической работы партии в отечественной науке началось на рубеже 20-х-30-х гг. В связи с проводившейся индустриализацией первые работы отражали деятельность партии "по воспитанию рабочего класса". В многочисленных изданиях обобщался опыт парторганизаций по ведению пропаганды и агитации на промышленных предприятиях и стройках. Вопросы агитационно-пропагандистской работы тех лет решались, в частности, в публикациях М.П.Захарова, А.3верева, Р.Рубена, С.П.Кирсанова, С.Ингулова, А.М.Адамова, ААяександрова1 и других. Одновременно началось освещение другого аспекта идеологической деятельности -

внутрипартийной борьбы. Тон в освещении внутрипартийной борьбы задавал журнал "Большевик", публиковавший многочисленные статьи Ем. Ярославского2.

Опыт идеологической • работы партии был обобщен в книгах по истории ВКП(б), прежде всего в известном издании "История ВКП(б). Краткий курс". В "Кратком курсе" история ВКП(б) была названа "историей

1 Самойлов А.Г. Агитационно-пропагандистская работа партии в период проведения индустриализации (1929-1937 гг.) // Историография агитационно-пропагандистской работы партии (1921-1937 гг.): Межвузовский сборник. - Горький, 1981. - С.57-58.

2 Ярославский Ем. Итога процесса троцкистских изменников и предателей социалистической родины // Историк-марксист. - 1937. - №1. - С.6-15; Он же. О двурушничестве и о борьбе партии со всеми его проявлениями. - Большевик. - 1935. - №5. - С.66-74.

борьбы и разгрома оппортунистических групп внутри партии "экономистов", меньшевиков, троцкистов, бухаринцев,

национал-уклонистов"1. Учебник стал рассматриваться в качестве единственно верной версии истории партии. В 1939-1941 гг. основным видом историко-партийной литературы являлись многочисленные пособия и лекции в помощь изучающим "Краткий курс истории ВКП(б)". Резко сократилось издание монографий по истории ВКП(б), что не могло не сказаться на изучении идеологической работы партии.

Тем временем в зарубежной науке утверждались иные подходы к изучению истории советского государства. В зарубежной науке 30-х гг. в научный оборот вошел термин "тоталитаризм"; тоталитарными был признан и политический режим, сложившийся в СССР. В исследованиях Ф.Хайека и К.Поппера, посвященных тоталитаризму, рассматривались вопросы, так или иначе связанные с особенностями идеологии, получившими развитие в нашей стране 2.

Второй период - середина 50-х - середина 80-х гг. Хрущевская "оттепель" обусловила общий подъем научно - исследовательской работы в области истории, что привело к активизации изучения проблем идеологической деятельности. В середине 50-х - середине 80-х гг. прослеживаются следующие Основные направления исследования: изучение отдельных периодов идеологической работы партии; изучение внутрипартийной борьбы; создание трудов фундаментального характера. В обозначенный период выходили работы, в которых изучалась идеологическая работа партии во время индустриализации и коллективизации3, в период Великой Отечественной войны4, в послевоенные годы5. Особенностью этих работ являлась положительная оценка идеологической деятельности партии, абсолютное' признание принципов и методов проводимой идеологической работы в стране. Изучение истории внутрипартийной борьбы было обусловлено сохранением сталинской схемы внутрипартийной борьбы 20-х -

' История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. - М., 1951. -С.343.

2 Хайек Ф.А. фон. Дорога к рабству. - М., 1992; Поппер К. Открытое общество и его враги. -Т.1-Н. - М.,1992.

' Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. - М., 1965.

4 Комков ГД. На идеологическом фронте Великой Отечественной... - М., 1983; Силой большевистского слова. Идеологическая деятельность Коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) - М., 1985.

5 Ракитина И.С. Из истории партийного руководства политическим образование коммунистов (1946-1950 гг.) // Вопросы истории КПСС. - 1978. - №11. - С.100-109.

начала 30-х гг. Устранению с политической арены 20-х гг. "антиленинских групп" посвящены работы В.М.Иванова, Н.В.Рубана, Ф.М.Ваганова Вышедшие в середине 80-х гг. "Очерки истории идеологической деятельности КПСС" стали первыми исследованиями в отечественной исторической литературе, комплексно освещающими основные стороны идеологической работы 2 . Автором диссертации отмечено, что в работах данного периода в результате следования только общепризнанной концепции истории партии, невозможности ознакомления с трудами зарубежных авторов и ограниченного доступа к архивным фондам отсутствует дискуссионность, являющаяся важной стороной научных исследований.

В рассматриваемый период за рубежом появился ряд трудов по истории советского общества, где значительное внимание уделялось проблемам сталинского периода. Сложившуюся ситуацию обусловили две причины. Во-первых, был накоплен опыт теоретического осмйсления тоталитаризма (работы X. Аренда, К. Фридриха и З.Бжезинского, Р.Арона). Во-вторых, закончившийся более чем двадцатилетний период единоличного правления Сталина требовал своих оценок. Осмысление сталинизма не состоялось бы без изучения его идеологической доктрины. Поэтому Л.Шапиро, Дж.Боффа, Дж.Хоскинг отмечали особенности идеологической политики на каждом из рассматриваемых этапов сталинского режима3.

Третий период - конец 80-х - 90-е гг. События, развернувшиеся в конце 80-х - начале 90-х гг. в СССР и странах Восточной Европы, заставили зарубежных исследователей вновь обратиться ко многим ключевым проблемам истории нашей страны. В данный период, как и прежде, зарубежные исследователи обращались к проблемам идеологической деятельности партии в трудах "общего характера". Здесь выделяются работы Л.Белади и Т.Крауса, Н.Верта 4 .

Происходившие перемены заставили отечественных исследователей переосмыслить многие события сталинской эпохи, в том числе и

Иванов В.М. Борьба партии против антиленинских течений и групп в период строительства социализма (1921-1929 гг.) - Л., 1973; Рубан Н.В. Борьба партии против троцкистско-зкновьгвекой оппозиции (1925-1926 гг.) // Вопросы истории КПСС. - 1958. - №5. - С.119-138; Ваганов Ф.М. Правый уклон в ВКП(б) и его разгром (1928-1930 гг.) - М., 1977.

2 Очерки истории идеологической деятельности КПСС. Октябрь 1917 - 1937 гг. - М., 1985; Очерки истории идеологической деятельности КПСС. 1938-1961 гг. - М., 1986.

3 Шапиро Л. Коммунистическая партия Советского Союза. - Лондон, 1990; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. - М., 1995; Боффа Дж. История Советского Союза. - Т.1-2.

- М., 1994.

* Белади Л., Краус Т. Сталин. - М., 1989; Верт Н. История советского государства. 1900 - 1991.

- М„ 1995.

идеологическую деятельность партии. Среди исследований последних лет нельзя не заметить работы А.В.Бакунина, Н.В. Загладина и других.1

В 90-е гг. появились публикации, посвященные специально идеологической политике. К данной теме обратился Н.Н.Маслов, поставивший перед собой задачу выяснить идейные корни, историю утверждения и сущность сталинизма как идеологии советского общества, охватив конец 20-х - середину 50-х гг2 .

Не обошла вниманием исследуемую нами тему современная региональная историография. Весомый вклад в разработку проблемы внесли работы И.С.Кузнецова, в которых значительное внимание уделяется воздействию идеологических стереотипов на массовое сознание3.

Среди региональных исследований сталинизма следует выделить работы И.Н.Кузнецова и Л.И.Гвоздковой. Работа И.Н.Кузнецова примечательна для нас тем, что содержит информацию о репрессиях на территории Западно-Сибирского края в 30-е гг.4 Л.И. Гвоздкова поднимает тему преследования "врагов народа" на территории Кемеровской области. Изложенные материалы дают возможность проследить складывание "образа врага", одной из главных характеристик идеологии тоталитаризма 5.

В 90-е гг. в региональной историографии появился ряд работ, связанных с идеологической деятельностью партии в послевоенное время6.

Таким образом, в настоящее время в современной отечественной и зарубежной науке налицо сформировавшиеся подходы к изучению темы. В то же время не обнаруживается общепризнанная точка зрения по вопросам, без ответа на которые невозможно осмыслить исторические этапы идеологизации населения: о сущности сталинского режима (был ли он тоталитарным), о совпадении или несовпадении временных

' Бакунин A.B. История советского тоталитаризма. - Кн.1-11. - Екатеринбург, 1996-1997; Загладил Н.В. Тоталитаризм и демократах: конфликт пека// Кентавр. - 1992. - >65-6. - С.3-18; №7-8. - С.3-15; №9-10. - С.3-17.

2 Маслов H.H. Об утверждении идеологии сталинизма //История и сталинизм. -М., 1991. -CJ7-86.

3 Кузнецов И.О. Социальная психология сибирского крестьянства в 1920-е годы: Дис... докт. ист. наук. - Новосибирск, 1992; Он же. "Проклятьем захлейыенные"? Социально-психологические предпосылки российского тоталитаризма. - Новосибирск, 1994. - С.88; Он же. Советский тоталитаризм: Очерк психоистории. - Новосибирск, 1995.

4 Кузнецов И.Н. Знать и помнить (историческое исследование массовых репрессий и реабилитации жертв террора 30-х годов). -Томск, 1993.

* Гвоздкова Л.И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе - Кемерово, 1997. -С. 180-238.

® Чуднов ИА. Общественно-политические факторы развития промышленности Западной Сибири в первые послевоенные годы (1946-1950 гг.): Автореф... дис. канд. ист. наук. - Кемерово, 1993.; Горбатов A.B. "Дело КМК" // 55 лет Кемеровской области: Материалы научно-практической конференции. - Кемерово, 1998. - С.207-209; Семенов Е.Ф. Периодическая печать Западной Сибири и политическая жизнь послевоенных лет (1946-1953 гг.) // Политическое развитие Сибири в послевоенный период (1946-1990 годы): Межвузовский сборник научных трудов. - Новосибирск, 1993. - С.22-30.

границ сталинского и тоталитарного режимов; об истоках сталинизма (являлись ли события 30-х гг. продолжением революционного процесса, начавшегося в октябре 1917 г.); об отдельных этапах формирования режима. Автором диссертации отмечено, что, как правило, проблемы идеологической деятельности партии освещаются в работах, посвященных эпохе в целом. Перечень специальных работ ограничен, что является аргументом в пользу дальнейшего изучения темы.

Вторая глава "Распространение идеологических установок партии в Кузбассе в 1924-1928 гг." посвящена идеологической деятельности местных партийных органов в 1924-1928 гг. Сложность и противоречивость процесса идеологизации привели к неоднозначной трактовке отдельных проблем. Одной из них стала проблема выделения исторических этапов идеологизации, прежде всего ее первого этапа. Суть этапа (1924-1928 гг.), по мнению автора диссертации, обусловлена происходившим генезисом идеологии тоталитарного режима в СССР. Нами отмечено, что, хотя "классовый принцип", составляющий суть "тоталитарной идеи", сложился вскоре после Октября

1917 г. и получил законодательное закрепление в Конституции РСФСР

1918 г., говорить о генезисе идеологии тоталитаризма возможно лишь при наличии ее остальных характеристик.

'Тоталитарная цель" (построение социализма в одной стране) прокладывала себе путь в борьбе с идеей всемирной революции, считавшейся традиционной для партии большевиков. В 20-е гг. пропаганда идеи мировой революции на местах осуществлялась через деятельность советской секции Международной организации помощи борцам революции (МОПР). В 20-е гг. организации МОПР, пользующиеся поддержкой населения, начали действовать в Щегловском, Кузнецком, Мариинском уездах.

Идея социализма в отдельно взятой стране, высказанная Сталиным во время дискуссии с Троцким в работе "Октябрьская революция и тактика русских коммунистов" (декабрь 1924 г.), получила официальное признание на XIV партконференции (апрель 1925 г.) XV конференция ВКП(б) (октябрь - ноябрь 1926 г.) задала курс ускоренного развития, требующий огромной мобилизации материальных и человеческих ресурсов: "в относительно минимальный исторический срок нагнать, а затем и превзойти уровень индустриального развития передовых капиталистических стран". Идею построения социализма в одной стране разделяло большинство руководства партии. Кроме того, курс партии был поддержан и на местах, в том числе и в Кузбассе.

Последовавшие в 1927-1928 гг. события в идеологическом, политическом и экономическом отношениях стали прологом сталинской "революции сверху". На вторую половину 1927 г. пришлось окончательное наступление на "объединенную (левую) оппозицию", в состав которой входили Зиновьев, Каменев и Троцкий. Объединенным пленум ЦК и ЦКК ВКП(б) (29 июля - 9 августа 1927 г.) призвал оппозицию распустить фракцию и призвал всех партийцев к борьбе с фракционностью. Составной частью развернувшейся по всей стране кампании стали партийные собрания, заранее нацеленные на Бннесение нужных вердиктов. Осенью 1927 г. в Кузбассе проходило обсуждение тезисов ЦК ВКП(б) и контртезисов троцкистской оппозиции по вопросу работы в деревне. Параллельно Кузнецким окружкомом ВКП(б) собирались сведения об имевшихся оппозиционерах. На 28 ноября 1928 г. в округе было обнаружено семь "оппозиционеров и им сочувствующих", что составило 0,13 % к составу парторганизации. Точку в деятельности "левой оппозиции" поставил состоявшийся вскоре XV съезд ВКП(б), исключивший из партии 75 "активных деятелей троцкистской оппозиции" и группу Сапронова "как явно антиреволюционную" в составе 23 человек.

Окончательный разгром оппозиции имел два следствия. После разгрома "левых" значительно укрепились политические позиции Сталина как кандидата в вожди, способного претворить в жизнь идею социализма в одной стране. Выигранная битва внесла свою лепту и в складывание "культа вождя", идущее с 1924 г. Второе следствие заключалось в том, что во время борьбы с оппозицией постепенно вырисовывались контуры "образа врага".

События зимы 1927-1928 гг. повлекли за собой переосмысление внутреннего курса развития страны. Хлебозаготовительный кризис, во время которого партийные органы санкционировали применение в отношении кулаков, не сдавших хлеб, статьи 107 УК РСФСР, карающей за спекуляцию, на практике продемонстрировал преодоление экономических и политических проблем насильственными методами. Один из документов Кузнецкого окружкома дает яркую картину настроений в деревне зимой 1928 г. Кулачество встретило требования власти враждебно. По поводу бедноты и середняков документ гласил, что "проводимые кампании внесли живую струю в жизнь деревни, значительно сплотили блок бедноты и середнячества, консолидировали эти элементы вокруг партии и власти".

1928 г. выявил коренные расхождения Сталина и Бухарина по поводу решения экономических проблем. В отличие от Сталина,

предлагавшего перекачку средств в тяжелую индустрию из сельского хозяйства, легкой промышленности и т.д., Бухарин выступал за наиболее сбалансированное сочетание элементов народного хозяйства.

В то время, когда в рядах "сталинско-бухаринского большинства" нарастали разногласия, внимание страны было привлечено к "контрреволюционному заговору", раскрытому в Донбассе. "Шахгинское дело", призванное оправдать сбои в работе механизма промышленности, привело к поискам "шахтинцев" на местах. Подобные попытки были сделаны на химзаводе города Кемерово и Кемеровском руднике. Приступив к повсеместному поиску "шахтинцев", массы стали участниками наступления на "буржуазных специалистов". Несомненно одно: без поддержки рядовых рабочих, верящих в то, что взрывы, поджоги и т.д. кем-то организованы, преследование "буржуазных специалистов" никогда не получило бы широкого общественного резонанса. Выдвинутый вскоре Сталиным на июльском (1928 г.) пленуме ЦК ВКП(б) тезис, широко известный в последнее время как тезис об обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму, предполагал классовые баталии как в городе, так и в деревне.

Значение 1924-1928 гг. для всей страны и Кузбасса трудно переоценить. Наступления на оппозиции предвещали борьбу с оппозиционерами в 30-е гг., чрезвычайные меры в период хлебозаготовительного кризиса - коллективизацию, поиски "шахтинских дел" - борьбу с буржуазными специалистами начала 30-х гг. Страна находилась на пороге "великого перелома" 1929 г. При этом установки партии на региональном уровне еще не получили повсеместного признания, о чем свидетельствуют приведенные нами факты.

В третьей главе "Практика проведения идеологической политики партийными органами Кузбасса в 1929 - конце 30-х гг." раскрываются события второго этапа идеологизации населения Кузбасса. Данное время в истории советского государства отличают широкомасштабные перемены в социально-экономической и политической сферах. На наш взгляд, суть происходившего помогает осознать поддерживаемая отдельными исследователями теория сталинской "революции сверху". Выделение ее отдельных фаз дает возможность для анализа практики проведения идеологической политики партийными органами, связанной с утверждавшейся идеологией тоталитаризма.

Первую фазу "революции сверху" (1929-1933 гг.) открыл ноябрьский пленум ЦК ВКП(б), вновь поставивший цель построения социализма в исторически минимальные сроки и определивший путь к социализму через форсированную коллективизацию. Принятие

"победных" резолюций сопровождалось окончательным разгромом "правого уклона". Так, в 1929 г. началось утверждение "тоталитарной цели" (точнее, иерархии целей): построение социализма в отдельно взятой стране, первая ступень осуществления которой - ускоренная индустриализация в рамках сталинской концепции. Это означало, что СССР провозгласил "политику национальных приоритетов", а цель мировой революции отступила на второй план.

Провозглашенный курс ускорения реализовался в решениях партийных органов на местах. 2 февраля 1930 г. Сибкрайком пересмотрел постановление ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г. "О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству", предусматривающее ускорение темпа коллективизации. Сибирь относилась к числу зерновых районов, коллективизацию которых предполагалось в основном закончить осенью 1931 г. или весной 1932 г. Сибкрайком же ориентировал парторганизации Сибири на окончание коллективизации весной 1930 г.

Ускоренные темпы коллективизации не могли не породить столкновения в деревне. Борьба с кулачеством, обоснование которой Сталин дал в декабре 1929 г., достигла особого накала в Кузбассе в 1931 г. Дела выселяемых кулаков рассматривались пятерками, созданными в 1931 г. во всех районах Кузбасса. Одновременно происходил и встречный процесс. В 1930 - 1932 гг. на территории нынешней Кемеровской области было расселено 23630 семей кулаков, выселенных из других областей СССР, с общим количеством в них 61000 человек.

Развернувшиеся в государстве "классовые битвы" захватили и промышленность. Согласно первому пятилетнему плану, рассмотренному XVI Всесоюзной партконференцией в апреле 1929 г., в Кузбассе предусматривалось активное промышленное строительство. XVI съезд ВКП(б), состоявшийся в июне - июле 1930 г., утвердил в числе основных задач дальнейшей индустриализации "создание в ближайший период новой мощной угольно - металлургической базы в виде Урало -Кузбасского комбината".

Взятые темпы привели к срывам, требующим объяснений. И тогда сработал "образ врага". В феврале 1931 г. в Кемерово произошла катастрофа на Коксострое (обвал тепляка коксовых печей). В итоге имела место неудавшаяся попытка повернуть проходивший в Кемерово процесс в русло кампании по борьбе с "буржуазными специалистами". Однако доказать сознательное вредительство

обвиняемых и их связи с Промпартией не удалось. Но, несмотря на это, из процесса можно вынести два урока. Первый состоит в том, что его сопровождала специально организованная идеологическая кампания, призванная оказать влияние на массы. Второй связан с проявившейся готовностью масс одобрить любой карающий приговор.

Завершение первой фазы "революции сверху" и установки на будущее для всей страны и Кузбасса прозвучали в решениях объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП(б), прошедшего в январе 1933 г. Первая пятилетка объявлялась выполненной за 4 года и 3 месяца, что не отрицало возможности очередных успехов во второй пятилетке. Пленум санкционировал создание политотделов МТС и совхозов, предрешив новые аресты в деревне. Особый подтекст пленуму придал доклад Сталина, посвященный итогам пятилетки. Сталин, пользуясь теорией усиления классовой борьбы, определил две категории будущих "врагов народа". Это "классово-чуждые элементы" ("бывшие люди", по терминологии Сталина), и бывшие оппозиционеры.

Второй фазе "революции сверху" предшествовал промежуточный этап (1934 - середина 1936 гг.) События 1934 г. (до убийства Кирова 1 декабря) свидетельствуют о присутствии умеренной антирепрессивной идеологии при сохранении прежнего курса. Антирепрессивная тенденция вела начало от XVII съезда ВКП(б), признавшего, что "СССР окончательно укрепился на социалистическом пути".

Конец сосуществованию антирепрессивной и репрессивной тенденций положило убийство Кирова 1 декабря 1934 г., которое Сталин использовал для начала наступления на бывших оппозиционеров, представителей "старой гвардии". Первый этап наступления на оппозицию, ставшую, по сути, мифической, продолжался с декабря 1934 г. до середины 1936 г. Сигналом к поиску и преследованию оппозиционеров явилось закрытое письмо ЦК ВКП(б) "Уроки событий, связанных с злодейским убийством тов. КИРОВА. Ко всем организациям парши" ог 18 января 1935 г. Незамедлительный отклик встретили требования руководства партии в Кузбассе. Так, проработка письма в начале 1935 г. в Кемеровской парторганизации вылилась в массовую политическую кампанию. На собраниях в Кемеровской парторганизации выступило от 20 до 50 % присутствующих, а сами собрания охватили до 80 % парторганизаций. Подготовке "местного материала" служило и выявление "контрреволюционных групп". "Контрреволюционная зиновьевская группа", возникшая якобы в 1931 г., была обнаружена в Сталинске, где в 1932 г. ввели в строй КМК.

Завершение дискредитации и уничтожения бывшей оппозиции стало сутью второй фазы сталинской "революции сверху" (середина 19361939 гг.) Однако у второй фазы "революции" был и скрытый- замысел: устранив "старую гвардию", создать новое поколение руководителей, верных режиму. Идеологической подготовкой политических процессов 1936-1938 гг. стало одобренное 29 июля 1936 г. ЦК ВКП(б) закрытое письмо "О террористической деятельности троцкистско -зиновьевского контрреволюционного блока. Обкомам, крайкомам, ЦК нацкомпартий, горкомам, райкомам ВКП(б)", разосланное на места.

Материалы Кемеровской области со всей отчетливостью отразили события того времени. В середине 1936 г. в организации "Кемеровокомбинатстрой" (ККС), осуществлявшей руководство и контроль за строительством крупнейших промышленных предприятий, были обнаружены якобы участники проводившей вредительство "троцкистско - зиновьевской банды". Я.Н. Дробнис, заместитель начальника ККС, Б.О.Норкин, начальник ККС, а также работавшие в Кузбассе А.А. Шестов, М.С.Строилов и В.В.Арнольд вместе с двенадцатью другими обвиняемыми были осуждены на Московском процессе в январе 1937 г. т.н. "Параллельного антисоветского троцкистского центра".

Заклейменные судом как вредители, диверсанты и шпионы, подсудимые получили свою долю обвинений и "снизу". Кульминацией развернувшейся в Кузбассе кампании стало обсуждение письма Сталину в городе Кемерово, где звучало и требование уничтожения "троцкистских гадов - террористов, изменников и предателей Родины". Для того, чтобы в реальности "врагов народа" ни у кого не осталось сомнений, на Московском процессе было обеспечено присутствие представителей Западной Сибири.

Итоги Московского процесса, позволившего оправдать многие несовершенства экономики, строящейся форсированными темпами, подвел февральско - мартовский (1937 г.) пленум ЦК ВКП(б). Обновленный "образ врага" нашел успешное сочетание с теорией Сталина об усилении классовой борьбы по мере успехов социализма, окончательно утвердившейся на пленуме.

"Большой террор" продолжался до состоявшегося в марте 1938 г. процесса т.н. "Антисоветского правотроцкистского блока", венчавшего собой второй этап наступления на бывшую оппозицию. Дальнейшее поддержание репрессий на уровне 1937 г. грозило стране экономическим и политическим дисбалансом, что в свою очередь подрывало бы тоталитарный режим изнутри. Первым симптомом постепенного сокращения репрессий послужило принятое январским (1938 г.)

пленумом ЦК ВКП(б) постановление "Об ошибках парторганизаций при исключении коммунистов из партии, о формально - бюрократическом отношении к апелляциям исключенных из ВКП(б) и о мерах по устранению этих недостатков".

Террор второй фазы сталинской "революции сверху", требовав обоснования, подталкивал формирование, помимо "образа врага", и других характеристик идеологии тоталитаризма. Полностью сформировавшиеся, они отчетливо прослеживаются к концу 30-х гг. Утверждение "тоталитарной идеи", отражающей подлинный взгляд на вещи, произошло на XVIII съезде ВКП(б) (март 1939 г.) Автор диссертации связывает "тоталитарную идею" конца 30-х гг. с выдвинутыми Сталиным тезисами о государстве. Сталин обосновывал вывод о том, что высказывания Маркса, Энгельса и Ленина по поводу отмирания государства не могут относиться к советскому государству, так как рассчитаны на победу мировой революции. Стране социализма для защиты извне необходимо сильное государство. Это означало не что иное» как адаптацию теории под существующий режим. Соответствующие коррективы, также зафиксированные ХУ1Н съездом партии, были внесены в "тоталитарную цель" и "образ врага".

Теперь для того, чтобы зафиксировать факт окончательного утверждения идеологии тоталитаризма в СССР, не хватало только массовой поддержки "культа вождя". Она выплеснулась во время идеологической кампании в честь 60-летнего юбилея Сталина в декабре 1939 г. С ней слилась и другая, связанная с выборами в местные Советы. В выборах, состоявшихся 24 декабря 1939 г., в Кузбассе приняло участие свыше 99% избирателей и более 99% из них проголосовало за выдвинутых кандидатов. В целом по стране выборы дали аналогичный результат, что является показателем сложившегося общественно-политического движения тоталитарного типа. По формулировке Н.Н.Маслова, "сталинизм как идеология сумел завладеть сознанием миллионов людей, стал их мировоззрением, идейной и моральной основой их жизни и деятельности".

Четвертая глава "Идеологическая работа партийных органов Кузбасса в 1941-1953 гг." посвящена третьему и четвертому этапам идеологизации населения Кузбасса. К концу 30-х гг. идеология тоталитарного режима завершила формирование, предрешив дальнейшее развитие. Развиваясь на созданной основе, она прошла время эволюции (1941-1953 гг.) и апогея (1946-1953 гг.), что определило содержание идеологической работы партийных органов страны. В первом параграфе "Изменения в идеологической работе партийных

органов Кузбасса в 1941-1945 гг." рассматривается идеологическая деятельность партийных органов в военное время. Идеологическая работа, проводившаяся партией в 1941-1945 гг., заслуживает особого внимания. В годы Великой Отечественной войны установки предшествующего периода, связанные с осуществлявшейся с конца 20-х гг. ускоренной модернизацией, утратили преобладающее значение. Перемены не были одномоментными и происходили на протяжении всей войны. Ростки новой идеологии пробивались, тесня идеологию старую, рассчитанную на "победу путем террора", отточенную в классовых битвах 20-х-30-х гг. Новая идеология реализовала себя при следующих двух условиях. Во-первых, произошла временная подмена "тоталитарной цели" (главная цель - борьба с немецкими захватчиками). Во-вторых, главным врагом стал внешний.

Суть идеологической работы партийных органов Кузбасса определили изменения в системе идеологии: возвращение к традиционным национально-патриотическим ценностям; сближение государства с Русской православной церковью, одним из свидетельств которого стало открытие церквей; образ Сталина, возвеличенный идеологией, стал символом единства нации; временное отступление от вдеи мировой революции в целях сплочения антигитлеровской коалиции; изменение "образа врага" в условиях военного времени; некоторое ослабление репрессивного курса.

Итоги периода заставляют задуматься о многом. Тоталитарный режим вышел из войны окрепшим, чему способствовали продуманные маневры руководства и временное отступление, смягчение режима. Идеология помогла укрепить веру в вождя и верно избранный путь. В то же время война породила ожидание перемен в мирное время. В 19461953 гг. последовало новое ужесточение режима. "Идеологию патриотизма и консолидации", сложившуюся в годы войны, сменила идеология "новой мобилизации".

Во втором параграфе главы "Основное содержание идеологической работы партийных органов Кузбасса" анализируется идеологическая деятельность партийных органов в послевоенные годы. На новые общественные настроения режим ответил "новой мобилизацией". Задачи "новой мобилизации" Сталин определил в речи на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа Москвы 9 февраля 1946 г. Цель первой послевоенной пятилетки заключалась в том, чтобы "восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти этот уровень в более или менее значительных размерах". Обсуждение речи Сталина,

проходившее и в Кузбассе, можно считать первой крупной идеологической кампанией послевоенного времени. Несколько обновленная "тоталитарная цель", предопределившая "новую мобилизацию", сумела вновь сплотить массы на разрешение экономических проблем.

Воплощение в жизнь грандиозных задач первых послевоенных лет потребовало усиления работы с кадрами, в первую очередь, с коммунистами. 26 июля 1946 г. вышло постановление ЦК ВКП(б) "О росте партии и о мерах по усилению партийно-организационной и партийно-политической работы с вновь вступившими в ВКП(б)". Несомненное влияние на идеологическую работу партийных органов Кузбасса оказало и постановление ЦК ВКП(б) от 6 марта 1948 г. "О состоянии партийно-политической работы на шахтах Кузбасса" В результате принятых мер в областной парторганизации сложилась разветвленная система партийного просвещения. В 1949/50 учебном году в системе политического образования обучалось 95% всех коммунистов.

Идеология, обеспечивая разрешение стоявших перед страной задач, не оставила без внимания "образ врага". Преследование "врагов народа" происходило на всем протяжении 1946 - 1953 гг. Однако с особой силой маховик репрессий заработал в 1948 - 1952 гг., когда на первый план выдвинулись политические обвинения. Е.Ю.Зубкова справедливо видит причины взлета репрессий в назревшей для режима необходимости устранения военного поколения партийных и хозяйственных кадров, несущих критический потенциал.

В Кузбассе отчетливо прослеживается наступление на интеллигенцию в рамках кампании по борьбе с космополитизмом. Его развязка вылилась в 1950 г. в т.н. "дело нелегальной еврейской синагоги". В причастности к существовавшей в Сталинске синагоге был обвинен ряд коммунистов, большинство из которых - ответственные работники КМК. Прибывшие на КМК представители ЦК ВКП(б) провели проверку и чистку кадров. От работы были освобождены 47 человек, из которых более тридцати - за связь с синагогой. Органами госбезопасности были арестованы бывшие главный прокатчик КМК Либерман, зам. директора комбината Минц, начальник отдела технического контроля Дехтярь, начальник планового отдела Зельцер и другие. Кампания, внешне направленная на борьбу с синагогой, преследовала цель объяснить и оправдать неполадки, возникшие в гигантском экономическом механизме Сталинска. Это, в свою очередь, открыло широкие возможности для "перетряски" хозяйственных кадров, устранения тех, кто вызывал сомнения.

На фоне набирающих обороты репрессий в 1949 г. развернулось огромное массовое действо, связанное с 70-летним юбилеем Сталина. Юбилейная кампания по своему резонансу намного превзошла кампанию десятилетней давности. Уже подготовительные мероприятия в Кузбассе говорили о стремлении вовлечь в чествование вождя как можно большее количество людей. Среди них - лекции и доклады, выставки, радиопередачи, посвященные : жизни и деятельности Сталина. В числе запланированных мероприятий был указан выпуск 21 декабря номеров газет, посвященных Сталину. Газета "Кузбасс" от 21 декабря 1949 г. пестрит письмами благодарных кузбассовцев.

Идеологическая кампания, развернувшаяся в 1949 г. вокруг юбилея Сталина, засвидетельствовала апогей "культа вождя". Вождь, укрепивший свои позиции в годы побед Великой Отечественной, во второй половине 40-х - начале 50-х гг. вновь стал объединителем нации во имя провозглашенных дальнейших свершений социализма. "Новая мобилизация", объявленная Сталиным в 1946 г. и опирающаяся на довоенные методы разрешения экономических проблем, стала возможной в условиях, когда тоталитарный режим ускоренными шагами шел к собственной кульминации. Она стала возможной в условиях, когда, благодаря успешно проводившейся идеологизации, характеристика идеологии "культ вождя", наряду с "тоталитарной идеей", "тоталитарной целью" и "образом врага", не только не вызывала сомнений, но и пользовалась громадной массовой поддержкой. Возможный новый виток репрессий, началом которого могло стать т.н. "дело врачей", предотвратила только смерть Сталина в марте 1953 г. После его ухода перемены стали неизбежными. Хрущевская "оттепель", во многом затронувшая идеологическую сферу, обусловила крах тоталитаризма.

В заключении подведены основные итоги исследования, дан сравнительный анализ исторических этапов идеологизации населения Кузбасса. Идеологизация населения, проводившаяся в 20-е - начале 50-х гг., как и сам исторический период, заслуживает неоднозначной оценки. Как известно, идеология бывает действенной только в том случае, когда успешно внедряется в массы. Осуществлявшаяся партией идеологическая работа преследовала строго определенную цель. Она заключалась в том, чтобы создать огромную массовую поддержку режиму и тем самым вогогогить в жизнь грандиозные планы сталинского варианта модернизации. При этом идеологизация мыслилась как составная часть развернувшихся преобразований. Пс нашему мнению, в данном контексте и следует говорить о ее результатах.

Процесс идеологизации в своем развитии прошел четыре последовательных этапа: 1924-1928 гг.; 1929 - конец 30-х гг.; 1941-1945 гг.; 1946-1953 гг. На первом этапе (1924-1928 гг.), когда страна только начинала путь к тоталитаризму, формировались основные подходы идеологической работы партии. Пока еще сохранявшиеся дискуссии о путях развития страны, существование оппозиционных сил значительно влияли на обстановку на "идеологическом фронте". В результате особенность данного этапа заключалась в том, что еще нельзя говорить о безоговорочной поддержке идеологических установок населением.

Успешное внедрение идеологических стереотипов возможно, если они поддержаны снизу, поддержаны устремлениями самих масс, что и было достигнуто на втором этапе идеологизации (1929 - конец 30-х гг.) Во многом этому способствовало устранение "несогласных" социальных сил. Во время первой фазы "революции сверху" такой силой выступило "кулачество", во время второй - участники бывшей оппозиции. Идеологические установки, обещавшие социализм в краткие сроки, в 30-е гг. становились смыслом жизни многих. Это предрешило успех индустриализации, а в конечном счете - всей "революции сверху". На протяжении 30-х гг. массовое сознание все более приобретало черты тоталитарного. В конце 30-х гг. отчетливо прослеживались два момента: идеологическое воздействие "сверху" и массовая поддержка режима "снизу". Впоследствии это позволило власти еще не раз решать назревшие проблемы "революционными" методами.

Исключением стали лишь 1941-1945 гг., когда перемены диктовались жизненной необходимостью. Во время третьего этапа идеологизации партийные органы, делая ставку на единство общества перед лицом внешнего врага, прибегали к нововведениям в системе идеологии. Принятые населением, они помогли приблизить победу.

Суть четвертого этапа идеологизации (1946-1953 гг.) определяло нараставшее противоречие. Оно состояло в ожидании массами перемен, которое было порождено войной, и стремлением властей воспроизвести "революцию сверху" в принципиально иных условиях. Если в 30-е гг. идеология тоталитаризма выглядела новой и динамичной, то в послевоенное время она все более приобретала рутинные черты.

Следствием идеологизации, проводившейся в условиях становления и развития тоталитарного режима, стало появление "нового человека", не подвергавшего сомнению действия властей. На наш взгляд, характерная черта "нового человека" заключалась в том, что он ориентировался на решение возникавших проблем методами штурма и насилия. Впоследствии к подобныем методы не раз прибегали в постсталинский период.

Апробация результатов исследования осуществлялась на научных конференциях. Автором разработан спецсеминар для студентов "Особенности политического развития советского государства в конце 20 - начале 50-х гг.", связанный с темой диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

I. Авторитаризм: мировой . опыт и российская специфика // Материалы XXXII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" : Философия. -Новосибирск: НГУ, 1994. - С.24.

2. К вопросу о возможности тоталитаризма в России // Актуальные проблемы социально-политического развития. Сборник студенческих научных работ. - Вып.1. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994. - С.14-17.

3. Идеология тоталитаризма: основные характеристики и итоги распада // Материалы XXXIII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс": Философия. -Новосибирск: НГУ, 1995. - С.23-24.

4. Тоталитаризм: истоки, сущность и специфика в СССР // Материалы XXXIV Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс": Философия. Новосибирск: НГУ, 1996. - С.29-30.

5. Идеология тоталитаризма как феномена XX века. Особенности идеологии тоталитарного режима в СССР // Современные проблемы гуманитарных дисциплин: Сборник статей молодых ученых Кузбасса. -Вып.1. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1996. - С.82-87.

6. Книга памяти жертв политических репрессий Кемеровской области. - Т.2. / Сост. Л.И.Гвоздкова,- Кемерово: Полиграфкомбинат 1996. - 1,5 п.л.

Подписано к печати ff.Cf.9i. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. . Тираж {00 экз. Заказ № МП-

Издательство "Кузбассвузиздат". 650043 Кемерово, ул. Ермака, 7. Тел. 23-34-48.