автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Исторические этапы совершенствования техники и технологии производства отечественных твердых нефтяных углеродистых материалов

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Зарипов, Наиль Назифович
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Исторические этапы совершенствования техники и технологии производства отечественных твердых нефтяных углеродистых материалов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Зарипов, Наиль Назифович

Введение

Глава 1. Исторические этапы развития производства нефтяного кокса методом замедленного коксования

1.1. Влияние причинно-следственных факторов на развитие отечественного производства нефтяного кокса

1.1.1. Качественные характеристики нефтяного кокса

1.1.2. Исторические аспекты расширения сферы использования нефтяного кокса различного качества

1.2. Исторические этапы интенсификации производства нефтяного кокса методом замедленного коксования

1.3. Анализ причин снижения эффективности работы УЗК

Глава 2. Этапы интенсификации процесса замедленного коксования тяжелых нефтяных остатков в необогреваемых реакторах

2.1. Исторические аспекты развития представлений о механизме образования нефтяного кокса

2.2. Исторические этапы исследований влияния основных параметров процесса замедленного коксования на эффективность работы УЗК

2.3. Исторические аспекты изучения условий коксования нефтяных остатков в необогреваемых реакторах

2.3.1. Влияние времени пребывания сырья в необогреваемом реакторе на качество нефтяного кокса

2.3.2. Влияние конструкций реакторов коксования на теплотехнические аспекты формирования нефтяного кокса

2.3.3. Влияние режима охлаждения на качество кокса

2.4. Исторические аспекты совершенствования процесса замедленного коксования

Глава 3. Эволюция создания и совершенствования конструкций реакторов коксования

3.1. Исторические аспекты изменения термодинамической обстановки в оболочках реакторов коксования в процессе их эксплуатации 3.2.Анализ результатов первого системного исследования состояния ре- 99 акторов коксования

3.2.1. Анализ состояния реакторов УЗК типа 21-10/600 КНПЗ

3.2.2. Анализ состояния реакторов коксования УЗК типа 21-10/6 КНПЗ 100 3.3. Анализ исторических этапов по методам повышения надежности работы реакторов коксования

3.3.1. Исторические аспекты разработки технических решений, на- 101 правленных на повышение долговечности работы реакторов коксования

3.3.2. Анализ результатов исследования работы реакторов коксования 106 с внутренним теплозащитным устройством

Глава-4. Исторические аспекты развития процесса гидравлического уда- 110 ления нефтяного кокса из реакторов УЗК

4.1. Основные требования, предъявляемые к процессу гидравлической 111 выгрузки нефтяного кокса из реакторов коксования

4.2. Исторические этапы и перспективы совершенствования конструк- 115 ций гидравлических инструментов

4.3. Исторические аспекты совершенствования технологии гидравличе- 121 ской выгрузки нефтяного кокса из реакторов

4.4. Исторические этапы совершенствования приводов вращения ивер- 131 тикального перемещения гидроинструмента в системах гидравлической выгрузки кокса

4.5. Этапы совершенствования расчетов мощности приводов вращения 139 и вертикального перемещения гидравлических гидроинструментов

Выводы

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Зарипов, Наиль Назифович

В историческом аспекте развития и взаимосвязях различных отраслей промышленности происходят динамично изменяющиеся ситуации, оказывающие прерогативное влияние на технико-экономические показатели производств и рентабельность вырабатываемой продукции. Эффективность функционирования промышленных отраслей страны в значительной степени зависит от своевременного реагирования на изменение ситуаций как внутри страны, так и на внешнем экономическом рынке. Таким внешним проявлением в перспективе является тенденция сокращения объемов добычи жизненно важных видов сырья: нефти, угля, различных видов полезных ископаемых. В создавшейся ситуации и, особенно в перспективе ее развития, основной задачей во всех сферах производства является рациональное использование материальных ресурсов: топлива, энергии, сырья и материалов. Снижение энерго- и материалоемкости, повышение технико-экономической эффективности различных процессов и производства продукции в целом становится все более емким критерием качества научных исследований и проектно-конструкторских разработок. Промышленность может развиваться эффективно при условии опережающего совершенствования параметров технического уровня используемых технологий, что возможно лишь на основе глубокого и разностороннего технико-исторического анализа приоритетных направлений развития производств с точки зрения дальнейшего повышения его экономической эффективности.

Ярким примером этому служит развитие высокодоходных отраслей промышленности (производства алюминия, высококачественных марок сталей и цветных металлов) в больших объемах потребляющих углеродные материалы. В начальной стадии эти отрасли развивались с использованием пекового кокса, получаемого из углей. Однако в 30-х годах прошлого столетия стало очевидным [55], что объемы производства, качество пекового кокса и его стоимость являются сдерживающим фактором развития этих отраслей. Дефицит в углеродном сырье был также обусловлен его нарастающей востребованностью в других отраслях промышленности [120, 121, 124, 126]: химической, атомной, абразивной, а также при производстве бария, стронция, натрия и др.

Как показали исследования, наиболее эффективным решением проблемы обеспечения указанных отраслей промышленности высококачественным углеродным материалом является использование нефтяного кокса [21, 24, 40, 44.47, 54, 55, 76, 79, 98, 105, 106, 110. 112, 120, 128, 149, 151,257, 258, 263].

Производство нефтяного кокса в СССР в промышленном масштабе началось более 80 лет назад в аппаратах, имеющих низкую производительность (ретортных печах, кубовых установках) [55]. По данным А.Ф. Красюкова [55], объемы производства, нефтяного кокса постепенно увеличивались: в 1926 г. — несколько тысяч тонн; 1932 г. - 20 тыс. т; 1941 г. - 80 тыс. т в год. Последние показатели были достигнуты за счет ввода в эксплуатацию кубовых установок, которые до 1956 г. были основными технологическими установками, вырабатывающими нефтяной кокс. Производительность этих установок по сырью составляла 30.50 т/сутки. Следует отметить, что кокс, производимый на.кубовых установках, по качественным показателям удовлетворяет требованиям потребителей. Однако, эти установки имеют целый комплекс недостатков, ограничивающих перспективу их использования: низкие технико-экономические показатели из-за высоких затрат ручного труда, низкого уровня механизации и автоматизации, низкой производительности, большой металлоемкости, а также повышенной пожаро- и взрывоопасности.

Опережающее развитие отраслей промышленности, в больших объемах потребляющих нефтяной кокс, инициировало использование, в нефтеперерабатывающей промышленности более производительных промышленных установок замедленного коксования (УЗК).

Интерес к процессу замедленного коксования (ПЗК) за рубежом ^возник в 20.30 гг. прошлого столетия в связи с необходимостью углубления переработки нефти, увеличения выхода светлых нефтепродуктов. Наибольшее распространение в СССР и за рубежом получил процесс коксования нефтяных остатков в не-обогреваемых реакторах, который обладает целым комплексом преимуществ перед другими способами переработки: высокой производительностью, возможностью получения высококачественного нефтяного кокса и других нефтепродуктов, высоким уровнем автоматизации и механизации трудоемких работ и др. [34, 40, 55, 96, 106, 108, 121, 124,.126; 128, 327].

Наибольшее развитие ПЗК получил в США, где к 1968 г. находились в эксплуатации 28 УЗК, а объем производства с 1,0 млн т/год в 1945 г. [40, 120], увеличился до 105,6 млн т/год на начало 1999 г. [170, 171]. Причем наряду с крупнотоннажными установками, в эксплуатацию вводились установки производительностью 400.700 тыс. т/год по сырью.

В СССР процесс замедленного коксования начал интенсивно развиваться на 25.30 лет позднее, чем в США, что обусловлено экономическими аспектами исторического развития государства. За 50-летний исторический период в СССР производство нефтяного кокса динамично развивалось. Однако дефицит в нефтяном коксе до настоящего времени остается на высоком уровне. Причина этой проблемы имеет комплексный характер и заключается не только в высоких темпах развития отраслей промышленности, потребляющих нефтяной кокс, количестве и мощностей УЗК, находящихся в эксплуатации, но и в эффективности работы установок: их производительности; физико-механических свойств и гранулометрического состава кокса, вырабатываемого на УЗК; долговечности и надежности работы реакторов коксования; эффективности процесса и оборудования систем гидравлической выгрузки кокса из реакторов и др.

В настоящей работе на основе обобщения и анализа историко-научного материала воссоздана целостная картина становления и развития производства и потребления нефтяного кокса за весь 50-летний исторический период использования процесса замедленного коксования в СССР и в России. i,

В работе использованы архивные материалы институтов БашНИИ НП (ныне ГУП ИНХП РБ), ГУП Башгипронефтехим (ГУЛ БГНХ), ВНИИнефтемаш (г. Москва) и Уфимского филиала ВНИИнефтемаш (ныне ГУП «БашНИИнефтемаш»), Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ)).

Актуальность темы. Значительную роль в повышении экономического могущества России играет нефтеперерабатывающая промышленность, продукты производства которой важны для успешного функционирования всего комплекса промышленного сектора государства. Актуальное значение имеет развитие и совершенствование процессов глубокой переработки нефти, обеспечивающих более эффективное использование нефтяных ресурсов страны. В этой связи замедленное коксование тяжелых нефтяных остатков является одним из основных динамично развивающихся в мировой практике процессов глубокой переработки нефти. Кроме газовых и дистиллятных фракций на установках замедленного коксования (УЗК) вырабатывается нефтяной кокс, который квалифицированно используется в базовых отраслях промышленности страны: алюминиевой, металлургической, химической, электродной и др. В этом аспекте повышение эффективности работы УЗК, увеличение объемов производства и улучшение качества нефтяного кокса является актуальной государственной задачей.

С 1986 г. по настоящее время в стране происходят глубокие перемены, вызванI ные становлением и развитием рыночных отношений, которые обусловили возникловение целого комплекса трудностей в обеспечении высокодоходных отраслей промышленности страны качественным нефтяным коксом. Поэтому исследование специфики развития исторических этапов производства нефтяного кокса в предрефор-менный период и последующие годы представляет большую ценность для исторической науки и является актуальным для разработки прогнозных показателей развития процесса замедленного коксования (ПЗК) тяжелых нефтяных остатков. Цель и задачи исследований. исследование исторических этапов становления-и динамики развития производства нефтяного кокса методом замедленного коксования в СССР и в России; анализ результатов научно-исследовательских работ по изучению специфики эксплуатации УЗК, ее влияние на производительность установок и качество нефтяного кокса, надежность и долговечность работы основного технологического оборудования, ответственного за технико-экономические показатели (ТЭП) работы УЗК в целом; поиск комплексных технико-экономических решений, позволяющих повысить производительность установок при одновременном улучшении качества кокса. Решение поставленных целей предопределило следующие задачи исследований:

- систематизировать и обобщить в историческом аспекте результаты теоретических и экспериментальных исследований в области повышения эффективности работы УЗК;

- на основе анализа результатов эксплуатации УЗК, освоенных в СССР" в 1956. 1985 гг., выявить основные причины снижения эффективности их работы;

- на основе изучения исторических этапов развития теории ПЗК, банка данных по научно-исследовательским работам, патентным материалам, проектным разработкам и результатам эксплуатации промышленных УЗК систематизировать в историческом плане комплексное влияние механотехнологических и теплотехнических взаимодействий на эффективность работы УЗК;

- на основе анализа механотехнологических взаимодействий систематизировать в историческом аспекте результаты научно-исследовательских и проектно-конструкторских разработок на их соответствие технологии ПЗК, конструкциям реакторов коксования, технологии и систем гидравлической выгрузки кокса оптимальным условиям эксплуатации УЗК с точки зрения производительности и длительности межремонтного пробега установок, получения нефтяного кокса необходимого качества по физико-механическим свойствам и гранулометрическому составу;

- на основе анализа исторических этапов совершенствования технологии процесса и оборудования систем гидравлической выгрузки кокса из реакторов, выявить основные перспективные направления их дальнейшего совершенствования с точки зрения повышения надежности работы и выработки целевых крупнокусковых фракций кокса.

Научная новизна. Впервые на основе изучения исторических этапов развития теории ПЗК, банка данных результатов научно-исследовательских работ, патентных материалов, проектных разработок и результатов эксплуатации установок по производству нефтяного кокса методом замедленного коксования осуществлен анализ динамики развития технико-технологических и технико-экономических показателей работы УЗК в предреформенный период и в последующие годы становления в России рыночных отношений.

Установлено, что использование фрагментальных исследований отдельных химических, технологических, теплотехнических и механических аспектов производства нефтяного кокса без учета их взаимного влияния на структурные:и физико-механические свойства углеродного материала не позволяет достичь оптимальных результатов с точки зрения' получения высококачественного нефтяного кокса и высокой производительности УЗК. Показана необходимость разработки комплексных технологий процесса замедленного коксования, обеспечивающих пребывание в не-обогреваемом реакторе всего объема сырья в течение минимально необходимого времени коксования при удовлетворительных теплотехнических условиях.

Проанализировано материальное оформление реакторов коксования и установлено, что ни одна из используемых марок сталей, в том числе высоколегированная, при существующих технологических режимах не обеспечивает длительную долговечность и надежность работы данного типа аппаратов.

Выявлена возможность повышения надежности и долговечности работы реакторов при снижении дополнительных напряжений в оболочке аппаратов при использовании марок сталей для их изготовления с коэффициентом термического расширения (КТР) близким к КТР кокса, применения центрального ввода сырья коксования, регулирование расходов тепло- и хладоагентов при опрессовке и разогреве реакторов, пропарке и охлаждении массива кокса.

Впервые в историко-техническом аспекте выполнен анализ развития технологии процесса и оборудования систем гидравлической выгрузки кокса из реакторов с точки зрения увеличения выхода целевых крупнокусковых фракций нефтяного кокса, повышения производительности и надежности работы этих систем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторические этапы совершенствования техники и технологии производства отечественных твердых нефтяных углеродистых материалов"

144 ВЫВОДЫ

1. На основании исследований архивных и литературных источников впервые установлены условия зарождения, становления и развития отечественного производства нефтяного кокса методом замедленного коксования в целом по стране за период 1956.2006 гг.

2. Впервые выполнен исторический анализ развития различных отраслей промышленности по производству и потреблению углеродного сырья. Показано, что основными причинами интенсивного повышения объемов производства нефтяного кокса в предреформенный период явились:

- интенсивное развитие алюминиевой, электродной, металлургической, химической, атомной и других высокодоходных отраслей промышленности, в больших объемах потребляющих углеродное сырье;

- снижение объемов производства металлургического кокса и более низкие показатели его качества по сравнению с нефтяным коксом: по содержанию углерода; реакционной и теплотворной способности;

- выявление новых сфер высокоэффективного использования сернистого и высокосернистого нефтяного кокса в химической промышленности и цветной металлургии: шихтной плавке свинцовых агломератов, окисленных никелевых руд, вторичных цветным металлов: медно-серной, сократительной полупиритной и отражательной плавке и других;

- повышение ТЭП и улучшение экологической обстановки на заводах - потребителях нефтяного кокса: содержание 4.8% серы и 20.27% CaSO<t в нефтяном коксе позволяет при его использовании в выплавке никеля снизить потери кобальта и никеля с отвальными шлаками до 30.40%, серы в атмосферу на 18.20%, расход пирита на 25.30%, а при восстановлении сульфата натрия повышает концентрацию сульфида в плавке примерно на 30% по сравнению с применением каменноугольного кокса;

- гармония интересов государства, предприятий по производству и потреблению нефтяного кокса в предреформенный период 1956. 1985 гг., что позволило объединить усилия научно-исследовательских институтов различных отраслей промышленности страны для решения важнейших общегосударственных задач.

3. Впервые в хронологической последовательности проанализированы исторические этапы совершенствования ПЗК:

- на первом этапе учеными наибольшее внимание уделялось изучению механизма образования нефтяного кокса из тяжелых нефтяных остатков;

- на втором этапе (1956. 1985 гг.) разрабатывались методы повышения эффективности работы УЗК за счет подбора оптимального состава сырья коксования, совершенствования технологии процесса замедленного коксования, систем гидравлической выгрузки, внутриустановочной обработки и транспорта и поиска сфер эффективного использования сернистого и высокосернистого нефтяного кокса;

- третий этап характеризуется комплексным подходом в решении проблемы повышения ТЭП работы УЗК: изучаются и учитываются при разработке проектов взаимосвязи между технологическими, теплотехническими и механическими аспектами ПЗК и их совместное влияние на производительность установок, качество вырабатываемой продукции, длительность межремонтного пробега и надежность работы основного технологического оборудования.

4. На основе анализа проектных материалов и литературных источников установлено, что причинами низкой надежности работы реакторов коксования являются: некорректность методов расчета, не учитывающих специфические условия их эксплуатации; отсутствие комплексных разработок технологических режимов эксплуатации данного типа аппаратов с регулируемой по расходу подачей тепло- и хладоагентов, обеспечивающих нормативное значение скорости изменения температуры и снижение до минимальных значений градиента температур в оболочке реактора.

5. Показано, что разработанное и испытанное в промышленных условиях ГУП «БашНИИнефтемаш» ТЗУ позволяет значительно повысить надежность работы и сроки эксплуатации реакторов коксования за счет снижения температуры корпуса аппарата с 341.450°С до 65°С и неравномерности температурных полей с 210.250 °С до 2.6 °С. Установлено, что при использовании данного ТЗУ за счет снижения теплопотерь улучшаются структурные характеристики кокса, снижается содержание летучих веществ с 7,6.8,4 % до 4,8.6,4 %, а повышение механической прочности позволяет на 8. 10 % увеличить выход целевых крупнокусковых фракций нефтяного кокса.

6. Впервые на основе анализа данных патентной и научно-технической литературы выявлены основные этапы совершенствования конструкций гидравлических инструментов, технологии гидравлической выгрузки кокса из реакторов, систем приводов вращения и вертикального перемещения гидравлического инструмента.

Установлено, что наиболее эффективными с точки зрения производительности, энергосбережения и выхода целевых крупнокусковых фракций нефтяного кокса являются:

- универсальные гидравлические инструменты конструкции ГУП ИНХП РБ л типа ГРУ-ЗР-170, ГРУ-ЗР-250, ГРУ-4Р, ГРУ-19Д и ГРУ-25Д;

- системы с синхронизированным вращением и вертикальным перемещением гидроинструмента конструкции ГУП «БашНИИнефтемаш» позволяющих при гидравлической выгрузке нефтяного кокса из реакторов на 10. 12% увеличить выход крупнокусковых фракций;

- технология гидравлического удаления кокса по принципу «след в след», т.е. путем углубления врезов в массиве кокса за несколько проходок.

7. Впервые на основе анализа данных литературных и архивных источников выявлены основные этапы разработки методов расчета приводов систем вращения и вертикального перемещения гидравлических инструментов. Выявлено, что методика, разработанная ГУП «БашНИИнефтемаш» на основе проведенных в 1983. 1984 гг. научно-исследовательских работ в промышленных условиях, обеспечивает высокую надежность работы систем гидравлической выгрузки кокса.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторические этапы совершенствования техники и технологии производства отечественных твердых нефтяных углеродистых материалов"

ь

На правах рукописи

□031Т2ТВ5

Зарипов Наиль Назифович

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТВЕРДЫХ НЕФТЯНЫХ УГЛЕРОДИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 07 00 10 - История науки и техники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 6 К ЮН 2000

Уфа-2008

003172765

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте малотоннажных химических продуктов и реактивов ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Попков Владимир Федорович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Теляшев Гумер Гарифович, доктор технических наук, доцент Зенцов Вячеслав Николаевич

Ведущая организация Башкирский государственный университет, г Уфа

Защита состоится 3 июля 2008 года в 15 00 на заседании совета Д 212 289 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по адресу 450062, Республика Башкортостан, г Уфа, ул Космонавтов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Автореферат разослан « 3 » 2008 года

Ученый секретарь совета, профессор

А М Сыркин

Аюуальность темы. Значительную роль в повышении экономического могущества России играет нефтеперерабатывающая промышленность, продукты производства которой важны для успешного функционирования всего комплекса промышленного сектора государства Актуальное значение имеет развитие и совершенствование процессов глубокой переработки нефти, обеспечивающих более эффективное использование нефтяных ресурсов страны. В этой связи замедленное коксование тяжелых нефтяных остатков является одним из динамично развивающихся в мировой практике процессов глубокой переработки нефти Кроме газовых и дистиллятных фракций на установках замедленного коксования (УЗК) вырабатывается нефтяной кокс, который квалифицированно используется в базовых отраслях промышленности страны алюминиевой, металлургической, химической, электродной и др В этом аспекте повышение эффективности работы УЗК, увеличение объемов производства и улучшение качества нефтяного кокса является актуальной государственной задачей

С 1986 года по настоящее время в стране в стране происходят глубокие перемены, вызванные становлением и развитием рыночных отношений, которые обусловили возникновение целого комплекса трудностей в обеспечении высокодоходных отраслей промышленности страны качественными твердыми нефтяными углеродистыми материалами Поэтому исследование специфики развития исторических этапов производства нефтяного кокса в предреформенный период и последующие годы представляет большую ценность для исторической науки и является актуальным для разработки прогнозных показателей развития процесса замедленного коксования (ПЗК) тяжелых нефтяных остатков Цель и задачи исследований.

- исследование исторических этапов становления и развития установок производства отечественных твердых нефтяных углеродистых материалов,

- анализ результатов научно-исследовательских работ по изучению специфики эксплуатации установок получения твердых нефтяных углеродистых материалов, определение факторов, параметров и конструкций реакторного оборудования, влияющих на производительность установок и качество целевых продуктов, надежность и долговечность работы основного технологического оборудования,

- поиск комплексных технико-технологических решений, позволяющих повысить производительность установок при одновременном улучшении качества целевого продукта

Решение поставленных целей предопределило следующие задачи исследований

- исследование исторических, технических и экономических аспектов производства твердых нефтяных углеродистых материалов различного качества и

их квалифицированное использование в ключевых отраслях промышленности России,

- на основе результатов анализа эксплуатации УЗК, освоенных в СССР в 1956 . 1985 гг, выявить основные причины снижения эффективности их работы,

- на основе изучения исторических этапов развития теории процесса замедленного коксования, банка данных по научно-исследовательским работам, патентным материалам, проектным разработкам и результатам эксплуатации промышленных УЗК систематизировать в историческом плане комплексное влияние механотехнологических и теплотехнических взаимодействий на эффективность работы установок получения твердых нефтяных углеродистых материалов,

- систематизировать результаты научно-исследовательских и проектно-конструкторских разработок в области соответствия технологии процесса замедленного коксования, конструкции реакторов коксования, технологий и систем гидравлической выгрузки кокса оптимальным условиям эксплуатации УЗК с точки зрения производительности и длительности межремонтного пробега установок и получения твердых нефтяных углеродистых материалов необходимого качества по физико-механическим свойствам и гранулометрическому составу,

- на основе анализа исторических этапов совершенствования технологии процесса и оборудования систем гидравлической выгрузки кокса из реакторов выявить перспективные направления их дальнейшего совершенствования с целью повышения надежности работы и выработки целевых крупнокусковых фракций электродного кокса

Научная новизна.

Впервые на основе изучения исторических этапов развития теории ПЗК, банка данных результатов научно-исследовательских работ, патентных материалов, проектных разработок и результатов эксплуатации установок по производству нефтяного кокса методом замедленного коксования осуществлен анализ динамики развития технико-технологических и технико-экономических показателей работы УЗК в предреформенный период и в последующие годы становления в России рыночных отношений

В результате комплексного историко-технического анализа установлено, что использование фрагментальных исследований отдельных химических, технологических, теплотехнических и механических аспектов производства нефтяного кокса без учета их взаимного влияния на структурные и физико-механические свойства углеродного материала не позволяет достичь оптимального результата с точки зрения получения высококачественного нефтяного кокса и высокой производительности УЗК Установлена необходимость разработки

комплексных технологий процесса замедленного коксования, обеспечивающих пребывание в необогреваемом реакторе всего объема сырья в течение минимально необходимого времени коксования при удовлетворительных теплотехнических условиях

Впервые проанализирована эволюция материального оформления реакторов коксования и показано, что ни одна из используемых марок сталей, в том числе, высоколегированная, при существующих технологических режимах не обеспечивает долговечность и надежность работы данного типа аппаратов

Установлена возможность повышения надежности и долговечности работы реакторов при снижении дополнительных напряжений в корпусе аппаратов за счет использования центрированного ввода сырья коксования, регулирования расходов тепло- и хладоагентов при опрессовке и разогреве реакторов, пропарке и охлаждении массива кокса

Впервые в историко-техническом аспекте выполнен анализ развития технологии процесса и оборудования систем гидравлической выгрузки кокса из реакторов с точки зрения увеличения выхода целевых крупнокусковых фракций нефтяного кокса, повышения производительности и надежности работы этих систем Практическая значимость работы

Материалы диссертации используются при чтении лекций студентам специальностей «Машины и аппараты химических производств» и «Технология нефти и газа» Уфимского государственного нефтяного технического университета

Фактический материал и результаты анализа исторических этапов развития основ производства нефтяного кокса методом замедленного коксования используются специалистами Института нефтехимпереработки Республики Башкортостан при разработке технологий производства замедленного коксования, конструкций реакторов, систем гидравлической выгрузки кокса, гидравлических инструментов

Апробация работы

Результаты работы были представлены на VII Международной научной конференции «Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела» (г Уфа, 2006), XIX Международной научно-технической конференции «Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии» (г Уфа, 2006)

Публикации По теме диссертации опубликовано 11 научных статей Объем и структура работы Диссертация изложена на 164 стр машинописного текста, включая 18 таблиц, 25 рисунков, и состоит из введения, 4-х глав, выводов и приложения Список литературы включает 327 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Исторические этапы развития производства нефтяного кокса методом замедленного коксования и его потребления

Производство нефтяного кокса в СССР началось более 80 лет назад и развивалось одновременно с электрохимической и электротермической отраслями промышленности В 1931 г в СССР были введены в эксплуатацию новые алюминиевые и электрометаллургические предприятия большой мощности, в связи с чем возникла необходимость увеличения объемов производства нефтяного кокса В 1932 г было выработано 20 тыс т нефтяного кокса, что в 4. .5 раз превышало объем производства нефтяного кокса по сравнению с 1926 г В последующие годы производство нефтяного кокса постепенно увеличивалось Следует отметить, что до середины 1960-х гг. для производства анодной массы и графитированных электродов в основном применялся пековый кокс и каменноугольный пек, а нефтяной кокс играл второстепенную роль. При дальнейшем развитии металлургической, электродной, химической, абразивной и других отраслей промышленности нефтяной кокс стал более востребованным Этому способствовало также развитие работ по получению качественного кокса на установках замедленного коксования (УЗК), расширение сферы квалифицированного использования сернистого и высокосернистого нефтяного кокса и более высокие качественные характеристики нефтяного кокса по сравнению с металлургическим

Анализируя исторические аспекты производства нефтяного кокса, следует выделить три исторических этапа 1956-1986 гг, 1986-1999 гг и с 2000 г по настоящее время. Первый этап характеризуется интенсивным развитием, динамичным увеличением объемов производства нефтяного кокса и расширением сфер использования кокса различного качества На данном этапе большое влияние в решении проблемы обеспечения базовых отраслей народного хозяйства углеродным сырьем оказала гармония интересов государства, предприятий и научно-исследовательских институтов

На втором этапе ситуация была обусловлена началом в стране реформ и перехода на рыночные отношения, поэтому стало закономерным, что не была введена в эксплуатацию ни одна новая установка, а действующие установки либо простаивали, либо использовались с менее чем 50%-й проектной производительностью

На третьем этапе степень использования действующих УЗК постепенно увеличивается, планируется проектирование и строительство новых УЗК По-

вышенный интерес к процессу замедленного коксования обусловлен возможностью углубления переработки нефти и увеличением выхода светлых нефтепродуктов Используемые при этом технологические режимы УЗК не позволяют получать кокс высокого качества по основным показателям структуре, содержанию летучих веществ, прочности и гранулометрическому составу

На первом этапе в алюминиевой, абразивной и электродной отраслях промышленности использовался малосернистый нефтяной кокс с зольностью не более 0,7%, низким содержанием ванадия, кремния, марганца и титана В последующие годы повышались требования к механической прочности, структуре и гранулометрическому составу нефтяного кокса Одновременно проводились исследования по выявлению возможности квалифицированного прямого использования сернистого и высокосернистого нефтяного кокса, эффективному использованию мелких фракций и совершенствованию методов прокалки кокса

Развитие производства и потребления нефтяного кокса различного качества в период 1960 1990 гг было обусловлено гармонией интересов государства и предприятий по производству и потреблению нефтяного кокса, что позволило объединить усилия производственных предприятий и научно-исследовательских учреждений различных отраслей промышленности страны В 1971 г была разработана общегосударственная «Схема развития и размещения нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР по Союзным республикам и экономическим районам на период 1971 1975 и до 1980 гг » (табл 1)

Таблица 1 - Потребность в нефтяном коксе на период 1975 1980 гг по данным генсхемы, тыст_ _

Районы потребления 1975 г 1980 г

Приволжский 160 200

Уральский 160 200

Западно-Сибирский 150 190

Восточно-Сибирский 730 940

Украина 80 100

Казахстан и Средняя Азия 410 520

Европейская часть СССР 60 50

Северо-Кавказский 130 170

Итого по СССР, 1880 2400

в т ч электродный кокс 1300 2000

Объемы применения сернистого и высокосернистого нефтяного кокса (с содержанием серы 3 6 %) постоянно увеличивались (табл 2)

Исследованиями, проведенными сотрудниками Уфимского нефтяного института (ныне Уфимский государственный нефтяной технический университет - УГНТУ) и Института металлургии Уральского научного центра АН СССР в 1968 . 1972 гг. на предприятиях химической промышленности и цветной металлургии, была установлена возможность эффективного использования высокосернистого нефтяного кокса в пирометаллургических процессах цветной металлургии шахтной правке свинцовых агломератов, окисленных никелевых руд, агломерированных медных руд и концентратов, а также вторичных цветных металлов, медно-серной, сократительной, полупиритной и отражательной правке и агломерации различных руд и концентратов

Таблица 2 - Потребление высокосернистого нефтяного кокса в 1975-2000 гг

Характеристика нефтяного кокса и сфера его использования Потребность, тыс т

1975 г 1980 г 1990 г 2000 г

1 Нефтяной кокс брикетированный прокаленный (в производстве тяжелых и цветных металлов) 1500 1700 2000 2500

2 Мелкие фракции высокосернистого нефтяного кокса (фр 0 25 мм) в производстве тяжелых металлов 100 150 200 250

3 Нефтяной кокс высокосернистый прокаленный (фр 10 15 мм) для медно-сернистой промышленности 100 100 150 200

4 Нефтяной кокс высокосернистый брикетированный прокаленный (в производстве сульфида натрия) 100 100 150 150

5 Нефтяной кокс высокосернистый (в других отраслях химической промышленности) - 200 200 200

6 Нефтяной кокс высокосернистый обессеренный, брикетированный (в процессе переработки титано-магнетитовых руд) - 1500 1500 1500

Эффективность использования высокосернистого нефтяного кокса обуславливается его более высокими качественными характеристиками по сравнению с металлургическим коксом, предъявляемыми в этих процессах к топливу-восстановителю реакционной способностью, содержанию углерода, теплотворной способностью Кроме того, содержание 4 8 % серы и 20 27 % Са804 позволяет использовать высокосернистый нефтяной кокс в шихте плавки в качестве сульфидизаторов (заменителя пирита) и флюса (заменителя известняка), а его ис-

пользование при выплавке снижает потери кобальта и никеля с отвальными шлаками на 20 40 %, серы в атмосферу - на 18 20 %, расход пирита - на 25 . 30 %, а при восстановлении сульфата натрия повышает концентрацию сульфида в плавке примерно на 30% по сравнению с применением каменноугольного пека.

В 1956 г на Ново-Уфимском НПЗ (НУНПЗ) под руководством главного инженера завода по термическим процессам Ю И Сыча была освоена первая отечественная УЗК После промышленного освоения первой УЗК в СССР были введены в эксплуатацию 1960 г - УЗК на Ферганском НПЗ (ФНПЗ), 1962 г -на Волгоградском НПЗ (ВНПЗ), за период 1966 1967 гг. - три УЗК на ВНПЗ, Ново-Бакинском НПЗ (НБНПЗ) и Красноводском НПЗ (КНПЗ), 1970 1971 гг - три установки на Ангарском, Омском и Пермском НПЗ, 1975 1980 гг - одна УЗК на Херсонском НПЗ (ХНПЗ), установка - на Надворнянском НПЗ и три УЗК на ФНПЗ, КНПЗ и Гурьевском НПЗ (ГНПЗ), 1981 1985 гг - УЗК на ВНПЗ, НБНПЗ, КНПЗ, на Ново-Куйбышевском НПЗ (НКНПЗ)

Решение проблем по созданию научной базы для дальнейшего повышения эффективности эксплуатации УЗК было поручено институту БашНИИНП (ныне ГУП ИНХП РБ - Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан), который с 1956 г стал головным научно-исследовательским институтом по переработке башкирских и татарских нефтей, а в 1970 г получил статус головного института в отрасли по коксовой тематике С этого момента работы по коксовой тематике приобретают системный характер как в организационном, так и в научном плане В 1970 г в ГУП ИНХП РБ формируется структура коксовых подразделений, в состав которых вошли: коксовая лаборатория №6, сектор кинетических исследований процесса коксования №47, сектор прокалки и обессеривания кокса №44, сектор оборудования коксовых производств №45, лаборатория использования дистиллятных продуктов коксования №26 Одновременно были четко сформулированы основные задачи проведение исследований по созданию общей системы характеристик сырья коксования, разработка математической модели процесса коксования, разработка процессов получения малосернистого электродного кокса из сернистых нефтей, разработка исходных данных для проектирования и внедрения процессов прокалки и обессеривания коксов, разработка более совершенной системы внутриустановочной обработки и транспорта нефтяного кокса и др Научно-исследовательские работы, выполненные институтом ГУП ИНХП РБ, позволили выявить основные направления по совершенствованию процесса замедленного коксования и повышению эффективности работы УЗК Основываясь на данных ГУП ИНХП РБ, в 1982 г были разработаны мероприятия по реконструкции и техническому пере-

вооружению УЗК По прогнозу ГУП ИНХП РБ и Башгипронефтехим (ныне ГУП «Башгипронефтехим» - ГУП БГНХ) предполагалось, что реализация этих предложений позволит до 2000 г. увеличить производство нефтяного кокса на 387,0 тыс т (в том числе крупнокускового - на 206,0 тыс т), бензина - на 152,5 тыс т и легкого газойля - на 407,0 тыс т

Из всего комплекса мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению наиболее дорогостоящими и трудоемкими являются замена реакторов коксования и систем внутриустановочной обработки и транспорта нефтяного кокса Следует отметить, что системы обработки и транспорта кокса к рассматриваемому периоду были достаточно хорошо изучены. Начало этих разработок было положено в ГУП БГНХ, в котором в 1967 г была организована группа по проектированию систем внутриустановочной обработки и транспорта нефтяного кокса во главе с М В Кретининым

С 1972 г проводились интенсивные исследования работы оборудования систем внутриустановочной обработки и транспорта нефтяного кокса в промышленных условиях и на пилотных установках сотрудниками ГУП ИНХП РБ Результаты этих исследований были учтены при разработке мероприятий по реконструкции и техническому перевооружению действующих УЗК

Исследования работы реакторов коксования были начаты Уфимским филиалом ВНИИНефтемаш (ныне ГУП «БашНИИнефтемаш») в 1978 г, когда наметился массовый выход реакторов из строя, и возникла необходимость изучения причин образования дефектов и разработки методов борьбы с ними

Анализ результатов научных исследований показал, что основополагающими причинами недостаточной эффективности работы отечественных УЗК являются специфические условия работы основного технологического оборудования и УЗК в целом, не имеющие аналогов на нефтеперерабатывающих предприятиях, недостаточный уровень развития науки в этой области и, как следствие, низкий уровень качества исходных данных для проектирования первых отечественных УЗК, использование процессов и оборудования нетрадиционных для нефтепереработки (гидравлической выгрузки кокса из реакторов, дробления, грохочения и транспорта кокса), на освоение и совершенствование которых потребовалось длительное время, разработка проектов систем внутриустановочной обработки и транспорта кокса институтом (ПромтрансНИИпро-ект), не имевшего опыта проектирования объектов нефтепереработки Указанные причины привели к неудовлетворительной работе реакторов коксования, низкой эффективности работы систем гидравлической выгрузки, внутриустановочной обработки и транспорта нефтяного кокса, шатровых печей, печных на-

сосов, систем вывода паров из реакторов, недостаточному техническому уровню разработок технологических параметров процессов подготовки сырья коксования, снижающих качество и выход кокса, ухудшающих экологическую обстановку на территории предприятий

Таким образом, для обеспечения нефтяным коксом ведущих отраслей промышленности страны необходим не только ввод в эксплуатацию новых УЗК, но и решение проблем повышения производительности и стабильности их работы при одновременном улучшении качества вырабатываемой продукции

2. Этапы интенсификации процесса замедленного коксования тяжелых нефтяных остатков в необогреваемых реакторах

Исследование механизма образования нефтяного кокса имеет большую теоретическую и практическую значимость, так как их познание позволяет получать углеродные материалы с заранее заданными свойствами и оптимизировать процесс их получения Значительный вклад в развитие данного направления внесли отечественные ученые А Ф Красюков, 3 И Сюняев, М Д Тиличе-ев, М Е Левинтер, М А Танатаров, Р Н Гимаев, Р 3 Магарил, Е В Смидович, Ф Г Унгер, М В Кретинин, И Р Кузеев Анализируя механизмы коксообразо-вания, предложенные различными авторами, можно отметить общность взглядов на процессы, происходящие в начальной стадии изменения в жидкой фазе сырья коксования, заключающиеся в наличии физических процессов (испарения) и химических реакций (распада, поликонденсации), с последующим образованием асфальтенов, карбенов, карбоидов и формированием каркаса твердого углерода, который в дальнейшем через пековую фазу превращается в монолитный массив кокса по механизму молекулярной кристаллизации Наиболее неясным остается механизм влияния условий формирования кокса непосредственно в объеме промышленного реактора Основным препятствием, мешающим прогнозированию свойств нефтяного кокса, является тот факт, что рассмотрение всей совокупности технологических факторов заменяется анализом консекутивного механизма, который описывает процесс зародышеобразования на макроуровне Следующий непосредственно за ним процесс кристаллизации нефтяных остатков в необогреваемом реакторе длительное время оставался малоизученным, несмотря на то, что этот этап оказывает существенное влияние на формирование свойств кокса и чувствителен к фактору внешнего воздействия

На первом историческом этапе промышленного развития процесса замедленного коксования большое внимание уделялось улучшению качества кокса В промышленных условиях изучалось влияние на качество кокса химического со-

става сырья, степени его ароматизации и конденсированности, содержания в исходном сырье коксования ароматических и парафино-нафтеновых углеводородов, первичных асфапьтенов, различных видов тяжелых нефтяных остатков (крекинг-остатков, гудронов, мазутов, крекинг-остатков от производства технического углерода, остатков от производства сажевого сырья, пиролизных смол и др ) Большое внимание уделялось качеству сырья (плотности, коксуемости) и режиму коксования (температуре сырья, давлению, коэффициенту рециркуляции)

Использование результатов исследований, выполненных в промышленных условиях за период 1956 1976 гг, позволило улучшить показатели и стабилизировать работу УЗК Тем не менее, осталось много нерешенных проблем, главными из которых являются низкая выработка высококачественного кокса по физико-механическим свойствам, гранулометрическому составу и содержанию летучих веществ

При проведении исследований в промышленных условиях многие ученые обратили внимание на неоднородность качества кокса по объему реактора Изменение механической прочности и содержания летучих веществ в коксе имеют экстремальный характер с точки перегиба на высоте Н=8 10 м коксового массива в реакторах УЗК, после которой прочность кокса асимптоматически снижается до минимальной, а содержание летучих веществ увеличивается до максимальных значений в верхней части коксового массива Независимо от типа сырья и режимов процесса коксования были получены идентичные зависимости. Различие наблюдалось лишь в расположении экстремального значения функции распределения, которое определялось качеством сырья и технологическими режимами коксования Отмечалось также, что с повышением уровня заполнения реактора сырьем коксования содержание летучих веществ снижается, повышается прочность кокса и выход крупнокусковых фракций Однако эта зависимость имеет косвенный характер Основное влияние оказывает время пребывания коксового сырья в реакторе и среднемассовые температуры жидкой фазы, которые в свою очередь функционально зависимы от уровня заполнения реактора сырьем коксования

Время пребывания сырья в реакторе коксования при благоприятных для термических превращений условиях изменяется от максимального значения (равного времени заполнения реактора сырьем коксования) до нуля Поскольку вместе с последними порциями сырья коксования в реактор подается высокотемпературный пар, интенсивно охлаждающий коксующуюся массу, определенная часть сырья не имеет возможности проходить деструктивные превраще-

ния и переходит в пековое, либо в стеклообразное состояние Количество не-прококсовавшегося сырья зависит от его качества, цикла заполнения реактора коксования и теплотехнических условий в зоне реакции Анализируя эти обстоятельства, профессор М В Кретинин выдвинул гипотезу о существовании для каждого вида сырья минимально необходимого времени коксования (Тн), под которым понимается минимальный отрезок времени, необходимый для полного превращения тяжелых нефтяных остатков с образованием в объеме реактора высококачественного нефтяного кокса Проведенные в промышленных условиях исследования позволили установить, что при специальной подготовке сырья минимально необходимое время коксования будет составлять примерно 8 часов, а при использовании сырья с низкой коксуемостью - 12 16 ч

Кроме минимально необходимого времени коксования на качество нефтяного кокса оказывают влияние и другие внешние факторы Детально эти вопросы рассмотрены в научных разработках профессора М В Кретинина, которым разработано новое научное направление по влиянию на эффективность работы УЗК механотехнологических взаимодействий Суть данного направления заключается в комплексном изучении взаимного влияния технологических, теплотехнических и механических аспектов получения нефтяного кокса в необог-реваемых реакторах

Исследования, проведенные в 1984 г сотрудниками ГУП «БашНИИнефте-маш» совместно с сотрудниками ВНИКТИНефтехимоборудования (г Волгоград) Н В Мартыновым и С В Сироткиным, по изучению температуры внешней поверхности тепловой изоляции показали, что температура внешней поверхности теплоизоляции значительно отличается от проектной и колеблется в широких пределах 45 120 °С При этом потери тепла достигают высоких значений 8,4 16,2 МВт, что отрицательно сказывается на качестве нефтяного кокса

Таким образом, на качество нефтяного кокса определяющее влияние оказывает сложное взаимодействие технологических, теплотехнических и механических аспектов процесса замедленного коксования

При типовой технологии процесса замедленного коксования по всему объему реактора не может формироваться высококачественный нефтяной кокс, т к для этого в реакторе необходимо создать хорошие теплотехнические условия, а время пребывания сырья должно быть не меньше минимально необходимого, в точение которого содержание летучих веществ в коксе сокращается до нормативных значений и кокс приобретает необходимую структуру и прочность Тенденция снижения цикла коксования до 24 ч (с целью увеличения производительности УЗК) вступает в противоречие с необходимостью получать кокс высокого

качества При этом цикле заполнения реактора сырьем коксования доля некачественного кокса с повышенным содержанием летучих веществ, низкой механической прочностью и неудовлетворительными структурными характеристиками будет составлять от всего объема кокса в реакторе не менее 30% - при коксовании крекинг-остатков и 64,6% - при коксовании смеси гудрона и асфальта

Развитие ПЗК на протяжении 50 лет происходило под влиянием различных факторов На первых этапах развития процесса основными требованиями являлись повышение производительности УЗК, получение кокса с низким содержанием серы, летучих веществ и высокой механической прочностью, увеличение выработки крупнокусковых (электродных) фракций, снижение энергоемкости и др В последние годы приоритетным для нефтеперерабатывающих предприятий стало использование ПЗК с целью интенсификации углубления переработки нефти и, соответственно, отбора легких нефтепродуктов Последнее направление может быть реализовано за счет сокращения цикла коксования до 24 ч и значительного снижения коэффициента рециркуляции (до 5%) В этом варианте производительность УЗК типа 21-10/ЗМ увеличится, а выработка кокса уменьшится в 1,7 1,8 раза При этом качество кокса значительно снизится по содержанию летучих веществ, прочности и гранулометрическому составу кокса

3. Эволюция создания и совершенствования конструкций реакторов коксования

Для удовлетворения потребностей в углеродном сырье предпринимались организационные меры к интенсивному наращиванию мощностей по производству нефтяного кокса Постановлениями Совета Министров СССС№506 от 31 05 1979 «О мерах по увеличению производства электродного кокса в 19801985 годах» и №70 от 20 01 1983 «О мерах по обеспечению ввода в действие объектов и мощностей по глубокой переработке нефти» предусматривалось выработку кокса в стране увеличить более чем в 2 раза за счет ввода в эксплуатацию новых мощностей Однако, несмотря на это, в последующие годы в нефтяном коксе ощущался дефицит, который был обусловлен не только расширением сферы и объемов его потребления, но и низкой эффективностью работы УЗК Одной из основных причин снижения эффективности работы УЗК явилась неудовлетворительная работа реакторов коксования Дефекты в корпусе реакторов в виде деформаций оболочки, трещин и отдулин в плакирующем слое аппарата вынуждали к прекращению эксплуатации УЗК для выполнения большого объема ремонтных работ, либо для замены реакторов коксования Выполнение этих работ сопровождалось большими материальными затратами, длитель-

ными простоями УЗК и, как следствие, снижением общего объема перерабатываемого сырья и производства нефтяного кокса

В 1977 1978 гг. появление дефектов в реакторах приобрело массовый характер, и встал вопрос об остановке около 70% УЗК, эксплуатировавшихся в СССР Создавшаяся ситуация изменила отношение специалистов к данному типу оборудования Было признано, что реакторы коксования являются ключевым звеном УЗК, а интенсификация производства нефтяного кокса в значительной степени зависит от надежной работы реакторов Достичь высоких показателей работы УЗК в целом возможно лишь при условии использования реакторов высокой степени надежности и долговечности, способных эффективно сохранять тепло, поступающее в аппарат с сырьем коксования

Реакторы УЗК по специфичности условий эксплуатации не имеют аналогов в нефтеперерабатывающей промышленности Циклический характер эксплуатации реакторов в условиях частых теплосмен от температуры 480 500 °С до температуры окружающей атмосферы, нестабильность и неоднородность температуры оболочки реактора с большим градиентом как в горизонтальном, так и в вертикальном сечении, высокие скорости изменения температуры оболочки при разогреве реактора, коксовании сырья и охлаждении массива кокса приводит к возникновению дополнительных напряжений в металле реактора, неучтенных при проектировании и обуславливающих возникновение необратимых последствий в виде появления дефектов в корпусе аппарата (выпучин, отдулин в плакирующем слое, трещин в сварных швах и металле оболочки и та), а также снижение срока их службы.

Большой интерес представляют исторические аспекты в изучении причин низкой надежности и долговечности реакторов коксования с целью поиска оптимальных решений возникших проблем Первые целенаправленные исследования термодинамической обстановки в оболочках реакторов были проведены сотрудниками ГУП «БашНИИнефтемаш» в 1978-1979 гг на УЗК КНПЗ В 1980 г эти исследования были продолжены и проводились совместно с сотрудниками ГУП БГНХ и специалистами КНПЗ Основной задачей проводимых исследований являлось выявление причин неудовлетворительной работы реакторов коксования и поиск технологических решений по их устранению При проведении исследований изучались температурные поля в оболочке и изменения геометрических размеров реакторов в течение всего цикла работы аппаратов на промышленных УЗК типа 21-10/600 и 21-10/6 Системный контроль за работой реакторов осуществлялся в течение двух лет с мая 1978 г При проведении исследований было изучено влияние характера ввода сырья на температурные по-

ля в оболочке реактора и изменение его геометрических размеров С этой целью сотрудниками ГУП БашНИИнефтемаш было разработано распределительное устройство с пятью соплами диаметром 100 мм каждое Одно сопло было направлено вертикально вверх по оси реактора, а остальные четыре - под углом 45 50° к вертикальной оси реактора коксования

На всех этапах работы реакторов были выявлены высокие скорости нагрева (охлаждения), превышающие нормативные значения, как в горизонтальном сечении, так и по высоте аппарата. Превышение нормативной скорости изменения температуры металла при стандартном цикл (СЦ) и с распределительным устройством (РУ) соответственно составили при опрессовке водяным паром -в 16,8 и 6,3 раза, при прогреве парами нефтепродуктов - 4,5 и 3,6 раза, заполнении реактора сырьем коксования - 4,6 и 4,1 раза, пропарке кокса водяным паром - 5,5 и 4,5 раза, охлаждении кокса водой - 5,9 и 5,1 раза; гидравлической выгрузке кокса - 1,5 раза.

Наибольший градиент температур (АТ) между соседними участками корпуса был зафиксирован при заполнении реактора сырьем коксования и составил 263,0 °С (при СЦ) и 213,0 (с РУ) На остальных стадиях работы реактора ЛТ составил при СЦ - 89,0 115,0 °С, с РУ - 38,0 90,0 °С В процессе гидравлической выгрузки в обоих опытах ¿Гоказался одинаковым (Л7=38°С)

Таким образом, было выявлено, что эксплуатация реакторов коксования характеризуется высокой скоростью нагрева и охлаждения оболочки, превышающей нормативную в 5 16 раз, неравномерностью нагрева металла аппарата со значительной (до 260 °С) разностью температур соседних участков, что обуславливает возникновение в оболочке реактора термических напряжений, не учитывающихся при проектировании Распределение потоков, поступающих в реактор коксования, в целом не решает проблему надежной эксплуатации данного типа аппаратов Для снижения градиента температуры и скорости разогрева и охлаждения реакторов специалистами ГУП «БашНИИнефтемаш» было предложено снизить расходы тепло- и хладоагентов в начале операций разогрева реакторов и охлаждения массива кокса, с последующим их увеличением к концу операций

До начала проведения исследований на КНПЗ реакторы эксплуатировались в течение 12 лет на УЗК типа 21-10/600 и 3 года-УЗК типа 21-10/6 На первой УЗК реакторы были изготовлены из стали 20К+08Х13, на второй - из стали 12Х18Н10Т. Несмотря на малый срок эксплуатации, во всех реакторах, изготовленных из высоколегированной стали 12Х18Н10Т были обнаружены деформации корпусов со стрелой прогиба 24 40 мм Это свидетельствует о том, что применение высоколегированной марки стали 12Х18Н10Т нецелесообразно

как с точки зрения надежности работы реакторов коксования, так и более значительных материальных затрат

Решения, направленные на повышение долговечности реакторов коксования, по функциональному назначению можно разделить на две группы К первой группе относятся разработки, обеспечивающие снижение неравномерности температурного поля в оболочке реакторов путем распределения потоков сырья коксования, тепло- и хладоагентов поступающих в реактор Ко второй группе относятся технические решения по защите оболочки реактора и его наиболее теплонапряженных элементов конструкции от температурных деформаций

Совершенствованию конструкций реакторов в научно-технической литературе уделяется большое внимание Разработаны следующие конструкции аппаратов с устройствами, распределяющими поступающие в реактор потоки тепло- и хладоагентов; с тангенциальным вводом сырья; с комбинированным вводом сырья через штуцеры, расположенные по высоте аппарата, с внутренними тепловыми экранами и футеровкой Из этой группы разработок наиболее эффективным устройством оказался центральный осевой штуцер ввода сырья в реактор, который широко используется на зарубежных УЗК

В научно-технической и патентной литературе большое внимание уделяется разработке конструкций реакторов коксования с внутренней тепловой защитой Анализ показал, что наиболее эффективной является конструкция реактора с внутренним теплозащитным слоем из нефтяного кокса (авторы А В Казачан-ский, М В. Кретинин, А В Тихонов и Г А Сергеев) Длительными промышленными испытаниями реакторов с внутренним теплозащитным устройством (ТЗУ) из нефтяного кокса установлено, что в зоне зашиты температура корпуса реактора снижена на 276 365 °С, а неравномерность температурного поля была значительно ниже и составила 2 6 °С, вместо 210 250 °С в типовых аппаратах Одновременно установлено, что использование ТЗУ позволяет улучшить качество нефтяного кокса по содержанию летучих веществ, прочности кокса и гранулометрическому составу

4. Исторические аспекты развития процесса гидравлического удаления нефтяного кокса из реакторов УЗК

На первых зарубежных УЗК выгрузка кокса производилась механическими методами с помощью троса, который определенным образом укладывался в реакторе перед заполнением сырьем коксования, а затем извлекался с помощью лебедки, разрушая при этом массив кокса, при помощи объемных решеток, устанавливаемых внутри аппарата, с помощью механического бурения Все пере-

численные методы оказались малоэффективными с точки зрения технико-экономических показателей, охраны труда и техники безопасности, пожаро- и взрывобезопасности

Гидравлический способ выгрузки кокса из реакторов впервые был использован на УЗК США в 1938 г С этого исторического момента по настоящее время на УЗК применяется только гидравлический способ выгрузки кокса из реакторов коксования

ПГУ является переходным этапом между технологией получения нефтяного кокса в реакторах УЗК и его внутриустановочной обработкой и оказывает влияние на производительность УЗК, выход наиболее ценных крупнокусковых фракций Производительность УЗК зависит от времени освобождения реакторов от кокса, т к это время входит в общий баланс времени цикла работы реакторов Значение производительности ПГУ возрастает при повышении прочности кокса, увеличении диаметра реактора и сокращения цикла его работы В последних двух случаях производительность ПГУ должна быть увеличена в 2,0 3,5 раза На производительность УЗК существенное влияние оказывает также надежность работы систем гидроудаления, выход из строя которых приводит к длительным простоям установок, либо к отключению одного технологического потока При этом годовая производительность УЗК снижается на 25 40 % Надежность работы зависит от степени соответствия реальных нагрузок, передающихся системам гидроудаления, расчетным Как показывает опыт эксплуатации, использование стандартных методик для расчета приводов вращения и вертикального перемещения штанги с гидроинструментом приводит к негативным явлениям перегреву электродвигателей, выходу их из строя и самопроизвольному отключению, нарушению целостности металлоконструкций

Производительность зависит также от технологии самого процесса гидравлической выгрузки кокса, от технологических характеристик и конструктивных особенностей систем и оборудования для гидравлической выгрузки, создающих возможность проведения процесса в оптимальных режимах Увеличение единичных мощностей УЗК, сокращение цикла работы реакторов коксования, растущие потребности в крупнокусковом нефтяном коксе, а также переход на рыночные отношения ставят актуальные задачи не только в совершенствовании технологических аспектов получения нефтяного электродного кокса, но и повышение эффективности последующих процессов и операций, оказывающих существенное влияние на качество кокса, прежде всего на его гранулометрический состав В этом отношении процесс гидравлического удаления кокса из реакторов имеет большое значение, поскольку при его реализации осуществляет-

ся базовое формирование гранулометрического состава нефтяного кокса, который в последствии оказывает влияние на процессы дробления, грохочения, транспортирования и обезвоживания кокса, фильтрации и степени очистки буровых вод Снижение количества мелких фракций в суммарном продукте повышает производительность прокалочных печей, способствует снижению потерь кокса в результате угара мелких и тонких фракций Гранулометрический состав кокса оказывает также существенное влияние на качество и себестоимость изготавливаемых из него анодов и электродов, используемых в электроплавильных печах при производстве алюминия, цветных металлов и высококачественных марок сталей Поэтому одной из основных задач гидравлического разрушения массива кокса в реакторах коксование является минимальное образование малоценных мелких фракций С точки зрения увеличения выработки целевых крупнокусковых фракций, используемые системы гидроудаления кокса имеют большие возможности к совершенствованию, так как количество малоценных мелких фракций кокса после выгрузки его из реакторов составляет более 40%

При решении вопроса повышения эффективности процесса гидравлического удаления нефтяного кокса из реакторов особое внимание уделялось совершенствованию конструкции гидроинструментов, основными разработчиками которых были институты ВНИИнефтемаш (г Москва) и ГУП НХП РБ (г Уфа) Процесс совершенствования конструкций гидроинструментов в течение длительного времени носил эволюционный характер В 1960 1985 г г сотрудниками БашНИИНП выполнен большой объем научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по созданию и испытанию целого ряда универсальных гидроинструментов (ГР2-4, ГКБ-1, ГРУ-2, ГРУ-ЗР, ГРУ-4Р и ГРУ-5Д-25 и др)

Несмотря на значительный прогресс в области совершенствования гидравлических инструментов, работы в этом направлении не прекращаются до настоящего времени, что свидетельствует о наличии нерешенных проблем в данной области Анализ научно-технической и патентной литературы показывает, что перспективные гидроинструменты должны обеспечивать гидравлическое разрушение кокса в реакторе с минимальной площадью контакта струи с массивом кокса, максимальной скоростью (энергией) струи и снижением времени контакта струи до момента разрушения кокса Перспективным направлением интенсификации процесса гидроудаления кокса из реакторов больших диаметров является создание гидроинструментов с изменяющимся вылетом сопел, с целью их приближения к разрушаемому массиву кокса по мере увеличения диаметра скважин Отечественными и зарубежными специалистами такие конструкции разработаны, однако их использование в промышленных условиях

сдерживается из-за специфических условий процесса гидроудаления на УЗК

На показатели процесса гидравлической выгрузки кокса из реакторов оказывает влияние не только конструкция гидрорезаков, но и технология процесса В настоящее время наибольшее распространение на отечественных УЗК и в странах СНГ получили три способа выгрузи кокса, разработанные ГУП ИНХП РБ винтовой, ступенчатый и интервальный Кроме того разработаны комбинированные способы интервально-винтовой и ступенчато-винтовой С точки зрения геометрии движения струи относительно массива кокса из всех разработанных способов можно выделить два основных ступенчатый и винтовой Интервальный, интервально-винтовой и ступенчато-винтовой являются комбинацией из двух основных С точки зрения выхода крупнокусковых фракций предпочтительным является ступенчатый способ (51%), наихудшие показатели у винтового способа (44%)

Анализ имеющихся данных показывает, что основными недостатками способов гидравлической выгрузки кокса, разработанных в 1960 .1980 гг, являются низкий выход целевых крупнокусковых фракций, высокие энергозатраты и низкая производительность процесса Исследованиями, проведенными Н Т Походенко и Б И Брондзом, установлено, что при формировании шелей в местах непосредственного воздействия водяных струй на массив кокса, образуются преимущественно мелкие фракции (94 100 %), а их количество зависит от диаметра струи Крупнокусковые же фракции образуются из выступов, сформированных между двумя соседними (по высоте массива кокса) впадинами и из случайно обрушившихся кусков

Основной причиной низкого выхода целевых крупнокусковых фракций является малая глубина врезов, образованных в массиве кокса струями воды за одну проходку, недостаточную для самообрушения крупных кусков кокса Поэтому этими системами кокс нарезается с наибольшим шагом резки равным 100 125 мм, что обуславливает чрезмерное его переизмельчение Системы гидравлической выгрузки кокса, используемые с 1956 года по настоящее время, не позволяют углублять ранее нарезанную щель из-за автономной работы приводов вращения и вертикального перемещения гидроинструмента, так как при этом при повторной проходке не обеспечивается попадание струи в первоначально сформированный врез и резка кокса происходит по произвольно смещающимся винтовым линиям, разрушая ранее сформированные выступы Решение данной проблемы возможно лишь при условии создания систем приводов вращения и вертикального перемещения гидроинструмента, которые могут обеспечить перемещение высоконапорных струй, истекающих из сопел гидроинструмента, по ранее сформированным врезам, последовательно углубляя их

до момента самообрушения блоков кокса оптимальных размеров с точки зрения максимального выхода целевых крупнокусковых фракций и исключения завалов кокса в разгрузочном люке реактора Решением этой проблемы занимался ГУП «БашНИИнефтемаш» совместно с УГНТУ За период с 1976 по 1986 годы было разработано несколько вариантов конструкций систем гидроудаления кокса из реакторов, обеспечивающих синхронизированное вертикальное перемещение и вращение гидроинструмента Наиболее совершенной оказалась установка авторов М В Кретинина, М И Макарова, Т С Кириллова и др Проведенные в промышленных условиях исследования синхронизированной системы и нового способа гидроудаления кокса из реакторов УЗК показали перспективность их использования с точки зрения увеличения выхода наиболее ценных крупнокусковых фракций нефтяного кокса, минимизации энергетических затрат и сокращения времени освобождения аппаратов от кокса

Основным отличием системы синхронизированной выгрузки кокса является принцип ее работы «след в след», позволяющий осуществлять многократное углубление сформированных в массиве кокса врезов до самообрушения образовавшихся выступов Испытаниями установлено, что при использовании синхронизированной системы имеется возможность увеличения выхода крупнокусковых фракций нефтяного кокса на 9 12 %

Обследования действующих УЗК показали, что на производительность установок оказывает влияние надежность работы систем гидравлического удаления кокса из реакторов, которые на установках, введенных в эксплуатацию за период с 1956 по 1984 гг , не отвечали условиям эксплуатации грузоподъемного оборудования из-за несоответствия методов расчета этих систем Для комплексного решения интенсификации работы отечественных УЗК возникла необходимость создания адекватных методов расчета приводов гидроинструментов

Исследованиями, проведенными сотрудниками ГУП «БашНИИнефтемаш» (М В Кретинин, МИ Макаров) в 1983 г, установлено, что фактические нагрузки, воспринимаемые приводами гидравлических инструментов, значительно превышают проектные, определенные по существующим методикам расчета коэффициенты загрузки механизмов и заноса прочности каната занижены соответственно в 1,4 2,1 и 1,25 1,67, время пуска и торможения - в 2,0 5,0 раз, а время пуска при образовании завалов и маховой момент двигателя вообще не учитываются

Проведенные исследования позволили разработать методики расчета приводов вращения гидроинструментов, учитывающих реальные нагрузки, возникающего в процессе гидравлического разрушения кокса в реакторе

ВЫВОДЫ

1 На основании исследований архивных и литературных источников впервые установлены условия зарождения, становления и развития отечественного производства нефтяного кокса методом замедленного коксования в целом по стране за период 1956 2006 гг

2 Впервые выполнен исторический анализ развития различных отраслей промышленности по производству и потреблению углеродного сырья Показано, что основными причинами интенсивного повышения объемов производства нефтяного кокса в предреформенный период явились

- интенсивное развитие алюминиевой, электродной, металлургической, химической, атомной и других высокодоходных отраслей промышленности, в больших объемах потребляющих углеродное сырье,

- снижение объемов производства металлургического кокса и более низкие показатели его качества по сравнению с нефтяным коксом по содержанию углерода, реакционной и теплотворной способности,

- выявление новых сфер высокоэффективного использования сернистого и высокосернистого нефтяного кокса в химической промышленности и цветной металлургии шихтной плавке свинцовых агломератов, окисленных никелевых руд, вторичным цветным металлов, медно-серной, сократительной полупирит-ной и отражательной плавке и других,

- повышение ТЭП и улучшение экологической обстановки на заводах-потребителях нефтяного кокса содержание 4 8 % серы и 20 27% СаБ04 в нефтяном коксе позволяет при его использовании в выплавке никеля снизить потери кобальта и никеля с отвальными шлаками до 30 40 %, серы в атмосферу на 18 20 %, расход пирита на 25 30 %, и при восстановлении сульфата натрия повышает концентрацию сульфида в плавке примерно на 30% по сравнению с применением каменноугольного кокса,

- гармония интересов государства и предприятий по потреблению и производству нефтяного кокса в период 1956 1985 гг, что позволило объединить усилия научно-исследовательских институтов различных отраслей промышленности страны для решения важнейших общегосударственных задач

3 Впервые в хронологической последовательности проанализированы исторические этапы совершенствования ПЗК

- на первом этапе учеными наибольшее внимание уделялось изучению механизма образования нефтяного кокса из тяжелых нефтяных остатков,

- на втором этапе (1956 1985 гг) разрабатывались методы эффективности работы УЗК за счет подбора оптимального сырья коксования, совершенствова-

ния технологии процесса замедленного коксования, систем гидравлической выгрузки, внутриустановочной обработки и транспорта и поиска сфер эффективного использования сернистого и высокосернистого нефтяного кокса,

- третий этап характеризуется комплексным подходом в решении проблемы повышения ТЭП работы УЗК изучаются и учитываются при разработке проектов взаимосвязи между технологическими, теплотехническими и механическими аспектами ПЗК и их совместное влияние на производительность установок, качество вырабатываемой продукции, длительность межремонтного пробега и надежность работы основного технологического оборудования

4 На основе анализа проектных материалов и литературных источников установлено, что причинами низкой надежности работы реакторов коксования являются некорректность методов расчета, не учитывающих специфические условия их эксплуатации, отсутствие комплексных разработок технологических режимов эксплуатации данного типа аппаратов с регулируемой по расходу подачей тепло- и хладоа-гентов, обеспечивающих нормативное значение скорости изменения температуры и снижение до минимальных значений градиента температур в оболочке реактора.

5 Показано, что разработанное и испытанное в промышленных условиях ГУЛ «БашНИИнефтемаш» ТЗУ позволяет значительно повысить надежность работы и сроки эксплуатации реакторов коксования за счет снижения температуры корпуса аппарата с 341 450 °С до 65 °С и неравномерности температурных полей с 210 250 °С Установлено, что при использовании данного ТЗУ улучшаются структурные характеристики кокса, снижается содержание летучих веществ с 7,6 8,4 % до 4,8 6,4 %, а повышение механической прочности позволяет на 8 10 % увеличить выход целевых крупнокусковых фракций нефтяного кокса.

6 Впервые на основе анализа данных патентной и научно-технической литературы выявлены основные этапы совершенствования конструкций гидравлических инструментов, технологии гидравлической выгрузки кокса из реакторов, систем приводов вращения и вертикального перемещения гидравлического инструмента Установлено, что наиболее эффективными с точки зрения производительности, энергосбережения и выхода целевых крупнокусковых фракций нефтяного кокса являются

- универсальные гидравлические инструменты конструкции ГУП ИНХП РБ типа ГРУ-ЗР-170, ГРУ-ЗР-250, ГРУ-4Я, ГРУ-19Д и ГРУ-25Д,

- системы с синхронизированным вращением и вертикальным перемещением гидроинструмента конструкции ГУП «БашНИИнефтемаш», позволяющие при гидравлической выгрузке нефтяного кокса из реакторов на 10 12 % увеличить выход крупнокусковых фракций

Основное содержание работы итожено в следующих научных трудах:

1 Попков В Ф , Зарипов Н Н, Кретинин М В Исторические аспекты изучения условий эксплуатации реакторов на установках замедленного коксования // История науки и техники - 2007 - № 1 - С 78-100

2 Зарипов Н. Н , Попков В Ф , Кретинин М В Исторические этапы производства и потребления нефтяного кокса // История на>ки и техники- 2007- №6, спец выпуск № 1 - С 46-65

3 Попков В Ф, Кретинин М В , Зарипов Н Н Влияние времени пребывания сырья в необогреваемом реакторе на качество нефтяного кокса // Нефтегазовое дело -2006 - Т 4, №1 - С 225-229.

4 Зарипов Н Н., Попков В Ф , Кретинин М В Оценка тепловых потерь при коксовании нефтяных остатков в необогреваемых реакторах // Электронный журнал «Нефтегазовое дело» - 2006 http //www ogbus ru/authors/Zaripov /Zaripov 1 pdf.

5 Зарипов H Н , Попков В Ф , Кретинин М В Исторические этапы развития и перспективы совершенствования конструкций гидравлических инструментов // Электронный журнал «Нефтегазовое дело» - 2006 -http //www ogbus ru/authors/Zaripov/Zaripov 2 pdf

6 Попков В Ф , Зарипов Н Н , Кретинин М В Анализ условий эксплуатации реакторов на установках замедленного коксования // Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела Материалы VII Международной научной конференции - Уфа изд-во «Реактив», 2006 -Т1-С 119-122

7 Зарипов Н Н , Попков В Ф , Кретинин М В Исследования условий формирования гранулометрического состава при гидравлической выгрузке нефтяного кокса из реакторов // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Материалы XIX Международной научно-технической конференции - Уфа изд-во «Реактив», 2006 - Т 2 - С 57 - 66

8 Кретинин М В , Зарипов Н Н , Попков В Ф Анализ неучтенных нагрузок на приводы гидроинструментов // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Материалы XIX Международной научно-технической конференции - Уфа изд-во «Реактив», 2006 - Т 2-С 67-71

9 Попков В.Ф Зарипов Н Н , Кретинин М В Анализ конструкций и условий эксплуатации реакторов коксования // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии. Материалы XIX Международной научно-технической конференции-Уфа изд-во «Реактив»,2006-Т 2-С 35-40

10 Попков В Ф , Зарипов Н Н , Кретинин М В Влияние гидродинамики потоков тепло- и хладоагентов на температурные поля в оболочке реакторов коксования // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Материалы XIX Международной научно-технической конференции - Уфа изд-во «Реактив», 2006-Т 2-С 40-48

11 Зарипов Н Н , Попков В Ф , Кретинин М В Исторические аспекты разработки методов повышения надежности работы реакторов коксования // Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии Материалы XIX Международной научно-технической конференции - Уфа изд-во «Реактив», 2006 - Т 2-С 142-148

Подписано к печати 28 05 2008 г Формат бумаги 60x84, '/¡6 Бумага типографическая № 1

Печать методом ризографи и Уел печ л 1,0 Тираж 90 экз Заказ №111 Отпечатано в Государственном издательстве научно-технической литературы «Реактив», г Уфа, ул Ульяновых, 75