автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Исторический опыт борьбы с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних на Дальнем Востоке России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Жаркова, Анастасия Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Исторический опыт борьбы с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних на Дальнем Востоке России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жаркова, Анастасия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Становление общегосударственной системы по профилактике

1.1 Факторы, детерминирующие рост детской беспризорности и преступности в России и на Дальнем Востоке страны

1.2 Трансформация системы государственных органов по борьбе с беспризорностью и преступностью детей и подростков в 20-е - 30-е гг. XX века

1.3 Формирование системы правового регулирования общественных отношений в сфере социально-правовой охраны несовершеннолетних и борьбы с детской беспризорностью и преступностью

Глава П Деятельность партийных и государственных органов по про

2.1 Деятельность партийных и советских органов по ликвидации безработицы как условия роста детских девиаций

2.2 Основные направления деятельности органов народного образования и здравоохранения ДВК по профилактике беспризорности и детской преступности

2.3 Дальневосточные органы внутренних дел в борьбе с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних

Глава III Значение общественных организаций в борьбе с беспризорностью детей и подростков на Дальнем Востоке

3.1 Роль ВЖСМ и пионерского движения по профилактике девиантного поведения детей на Дальнем Востоке

3.2 Общественные организации Дальнего Востока в борьбе с детской беспризорностью

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Жаркова, Анастасия Алексеевна

Актуальность темы исследования. Трансформация общественно-политической системы и ход экономических реформ в России сопровождались маргинализацией значительного слоя российского общества и привели к ломке общественной морали, обесцениванию института семьи, росту беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В 2002 году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, превысило 139,7 тысяч1, а в 2004 году - 154,4 тысяч (на 6,2% больше, чем в 2003 году), что составило 5,3% от общего числа зарегистрированных преступлений2.

Общероссийские проблемы беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних в полной мере нашли отражение на Дальнем Востоке. Более того, они усугубились теми изменениями государственной политики в отношении социально-экономического развития региона, которые произошли в последнее десятилетие XX века. Резкое сокращение дотаций, закрытие важных социальных программ по причине отсутствия финансирования, разрушение военно-промышленного комплекса (экономической основы региона), череда экологических катастроф - все это превратило Дальний Восток в неперспективный край, усилило отток населения и значительно ухудшило положение детей. За период с 1995 по 2000 гг. количество несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел Хабаровского края за совершение правонарушений, увеличилось с 9040 до 11041 человек (на 18,2%). В 2005 году в Хабаровском крае 2979 преступлений совершено подростками или при их соучастии, что составило 5,7%) от общего числа зарегистрированных преступлений по Хабаровскому краю и 1,5% по Дальневосточному федеральному округу . Ежегодно милицией задерживается около 10 тыс. беспризорных и

1 Преступность и правопорядок в России: статистический аспект. - М.: Госкомстат России, 2003. - С. 26.

2 Российский статистический ежегодник. - М.: Госкомстат, 2006. - С. 315-316. (Расчет сделан автором). Состояние преступности в Хабаровском крае за 12 месяцев 2005 года. - Хабаровск: ИЦУВД ХК, 2006. -С. 27. (Расчет сделан автором). безнадзорных детей и подростков 4. Безнадзорность и беспризорность выступают детерминантами роста преступности несовершеннолетних, представляют угрозу национальной безопасности страны и, в частности, региона.

Ситуация конца XX - начала XXI в. оказалась схожей с обстановкой периода революции 1917 года и Гражданской войны. В этой связи особое значение приобретает обращение к историческому опыту деятельности властных структур и общественных организаций в сфере профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, функционировавших в 1920-е - 1930-е гг. в условиях коренных преобразований в политической и экономической жизни общества, низкого уровня материальной обеспеченности основной массы населения.

Изучение опыта деятельности партийно-государственных органов, общественных организаций по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних в 20 - 30-х годах XX века на Дальнем Востоке, обусловленное приоритетностью задач по охране жизни и здоровья, прав и законных интересов подрастающего поколения, является чрезвычайно актуальным для поиска более эффективных подходов к решению проблемы беспризорности, безнадзорности и детской преступности.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественную историографию проблемы можно условно разделить на два периода: советский и современный (постсоветский).

В первой половине 20-х годов XX века в России появился ряд интересных трудов, основанных на эмпирических данных, в которых содержался анализ структуры детской преступности, причин противоправного поведения несовершеннолетних, рассматривалось государственное регулирование вопросов охраны прав подростков, их ответственности (Б.С. Утевский, В.И. Куфаев, П.И. Люблинский, Б.А. Плюснин, Н.И. Озерецкий др.)5, вскрывались

4 Беспризорное и безнадзорное детство в региональном измерении (опыт комплексного анализа). - Хабаровск: ДВАГС, 2002.-С. 5.

3 Утевский, Б.С. Борьба с преступностью несовершеннолетних / Б.С. Утевский. - М., 1932.; Утевский, Б.С.

Преступления против несовершеннолетних / Б.С. Утевский. - М.-Л., 1932.; Куфаев, В.И. Педагогические методы борьбы с правонарушениями несовершеннолетних / В.И. Куфаев В.И. - М., 1927.; Куфаев, В.И. социальные корни такого явления, как беспризорность, безнадзорность, преступность (Е.С. Лившиц, М.И. Маро, Н.М. Василевский и др.)б.

Развернувшаяся в начале 20-х годов дискуссия о причинах детских девиаций выявила два подхода к решению рассматриваемой проблемы. Часть отечественных ученых, прежде всего педагоги и медики, выдвинули термин «детская дефективность», причисляя к ней беспризорников и преступников и связывая их.девиантное поведение с врожденной дефективностью и психологическими отклонениями, и предлагали в первую очередь «лечить дефективных». С критикой подобных взглядов выступили В.И. Куфаев7, Б.А. Плюсо с) нин , П.П. Блонский и др. Обследование ими семейного, экономического и социального положения несовершеннолетних преступников, путей, приведших их к правонарушениям, показало, что врожденной преступности и моральной дефективности нет. Источником детских правонарушений была «материальная и воспитательная заброшенность» 10. Благодаря их усилиям было признано, что беспризорные дети - это в большинстве нормальные подростки, в силу социально-экономических обстоятельств вынужденные самостоятельно бороться за свое существование.

Юные правонарушители / В.И. Куфаев - М., 1924; Куфаев, В.И. Деятельность комиссий по делам несовершеннолетних в РСФСР за 1922 год / В.И. Куфаев // Народное просвещение. - 1924. - №4-5. - С. 288-319; Куфаев, В. Детская беспризорность и ее следствия / На помощь ребенку // Сборник, издаваемый Центральным комитетом по организации «недели беспризорного ребенка», состоящим при комиссии по улучшению жизни детей ВЦИК. - Петроград-Москва, 1923, - С.33; Люблинский, П.И. Законодательная охрана труда детей и подростков / Г1.И. Люблинский. - Птр., 1923.; Люблинский, П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте / П.И. Люблинский. - М. 1923; Люблинский, П.И. О подготовке работников по социально-правовой охране детства/П.И. Люблинский //Народное просвещение, -1928. - №12.-С. 106-115.; Озерецкий, Н.И Социально-запущенные дети / Н.И. Озерецкий // Преступность и преступник: Сборник. Вып.1. - М., 1926; Озерецкий, Н.И. Несовершеннолетние правонарушители / Н.И. Озерецкий // Преступность и преступник: Сборник. Вып.2. - М., 1927; Озерецкий, Н.И. Нищенство и беспризорность несовершеннолетних / Н.И. Озерецкий. - М., 1929; Озерецкий, Н.И. Трудновоспитуемые дети. Имущественные правонарушения детей и подростков / Н.И. Озерецкий. - М.—Л.: Учпедгиз, - 1932.

6 Лившиц, Е.С. Детская беспризорность и новые формы борьбы с ней / Е.С. Лившиц. - М., 1924; Лившиц, Е.С. Социальные корни беспризорности / Е.С. Лившиц - М., 1925; Лившиц, Е.С. Беспризорность и общественная охрана детей / Е.С. Лившиц // На путях к новой школе. - 1926. - №3. - С. 20-25; Маро, М.И. Беспризорные. Социология. Быт. Практика работы / М.И. Маро. - М., 1925; Василевский, Н.М. Беспризорность и дети улицы / Н.М. Василевский. - Харьков, 1925.

7 Куфаев, В.И. Деятельность комиссий по делам несовершеннолетних в РСФСР за 1922 г. / В.И. Куфаев // Народное просвещение. - 1924. №4-5. - С. 296.

8 Плюснин, Б.А. Правонарушения несовершеннолетних и их причины / Б.А. Плюснин // Народное просвещение. - 1924. - №9-10,- С. 50.

9 Блонский, П.П. О так называемой моральной дефективности / П.П. Блонский. - М., 1923; Блонский, П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения в 2-х томах. Т. 1. / П.П. Блонский. - М., 1979.

10 Плюснин, Б.А. Правонарушения несовершеннолетних и их причины / Б.А. Плюснин // Народное просвещение. - 1924.-№9-10. - С. 50.

С середины 20-х годов социологические исследования подростковых проблем были свернуты, что сказалось на содержании и качестве работ. В большинстве из них велась активная пропаганда советского воспитания и педагогики, отрицался дооктябрьский и зарубежный опыт работы с детьми. Поиск и апробация новых форм и методов борьбы с детской беспризорностью на практике нашли отражение в трудах Н.К. Крупской11, A.M. Макаренко12, А. Кириенко13, С. Ниринской, С. Вольфсона,14 С. Шабаловаь, Халато-вой16, А. Зеленко17, И. Драпкиной18, В. Кордеса19.

С середины 30-х годов проблема девиантного поведения несовершеннолетних рассматривалась советскими учеными и практиками в русле борьбы с беспризорностью и преступностью. Значительное число работ было посвящено уголовной ответственности подростков, деятельности правоохранительных органов (И. Авербах, М. Виноградов, Д. Горвиц, В. Тадевосян и др.) 20. Вопросы организации исправительно-трудовых учреждений для мо Крупская, Н.К. К вопросу о постановке обучения труду в детском доме / Н.К. Крупская // На путях к новой школе. - 1926. - №1. - С. 3-6; Крупская, Н.К. О дисциплине в учреждениях для трудновоспитуемых. / Н.К. Крупская // Детский дом. - 1929. - №3. - С.21-23.

12 Макаренко, A.M. Педагогические сочинения. T.8/A.M. Макаренко - М.; Педагогика.; Макаренко, A.M. Марш 30-го года/А.M. Макаренко - M., 1988.

13 Кириенко, А. Работа драмкружков среди беспризорных / А. Кириенко // На путях к новой школе. - 1925. -№ 6. - С. 82-96.

14 Ниринская, С. Опыт клубной работы с детьми-правонарушителями / С. Ниринская, С. Вольфсон // Вестник просвещения. - 1925. - №6. - С. 37—48.

15 Шабалов, С. Республика ШКИД. [Доклад С. Шабалова в кабинете по изучению беспризорности при ИМШР]. Ин-т методов школьной работы / С. Шабалов // На путях к новой школе. - 1927. - № 5-6. -С.130—138.

16 Халатова. Из опыта организации мастерских для беспризорных и безнадзорных / Халатова // На путях к новой школе. - 1926. -№ 5-6. - С. 51-54.

17 Зеленко, А. Методы работы с детьми во время досуга для применения в клубной, школьной и другой среде / А. Зеленко//На путях к новой школе. - 1928. -№ 7-8. - С. 48-58.

18 Драпкина, И. Из опыта первичной работы с трудновоспитуемыми детьми / И. Драпкина // Детский дом. -1928. -№ 1,-С. 40-46.

19 Кордес, В. Детский труд в колхозе / В. Кордес // На путях к новой школе. - 1930. - № 6. - С. 49-54.

20 Авербах, И. Закон 7 апреля 1935 г. и преступность несовершеннолетних / И. Авербах // Соц. Законность. -1935. - №8. - С.10-15; Авербах, И. Закон 7 апреля 1935 г. и борьба с преступностью несовершеннолетних. Проблемы уголовной политики / И. Авербах, С. Булатов. Кн. II. - 1936. - С.33-54; Будовниц, И. В народном суде по делам о несовершеннолетних преступниках / И. Будовниц// Сов. Юстиция. - 1938. -№8. - С.1819.; Виноградов, М. Актуальность закона 7 апреля 1935 г. (о борьбе с несовершеннолетними преступниками) / М. Виноградов // Сов. Юстиция. - 1935. - № 19. - С.11; Виноградов, М. Некоторые итоги борьбы с преступностью среди несовершеннолетних / М. Виноградов // За соц. Законность. - 1935. - №11. - С.57; Влахов, Ю. Исправленные биографии (борьба с преступностью несовершеннолетних) / Ю. Влахов // Сов. юстиция. - 1938,- №8.-С.13—17;Герчикова Борьба с детской преступностью и беспризорностью (по материалам обследования прокуратурой РСФСР ряда краев и областей) / Герчикова // Сов. юстиция. - 1935. - №30.

- С.8-10; Горвиц, Д. Борьба с беспризорностью и безнадзорностью детей в СССР / Д. Горвиц // Сов. государство и право. - 1940. - №5-6. - С. 122; Горвиц, Д. Дела несовершеннолетних / Д. Горвиц// Сов. юстиция.

- 1935. - № 31. - С. 12—13; Горвиц, Д. Задачи защиты по делам несовершеннолетних /Д. Горвиц // За соц. лодежи нашли отражение в трудах А. Шестакова 21, Цветова, Смекалова 22,

9 ^

М. Соловьевой . Особенности отправления правосудия в отношении несовершеннолетних представлены в труде Э.Б. Мельниковой 24.

Рост научного интереса к изучению проблем детей и подростков начал проявляться с середины 60-х годов. В этот период появляются работы, посвященные молодежному движению 23. При всей их идеологической ангажированности в них содержится интересный материал по вовлечению подростков в общественную жизнь Дальнего Востока страны.

Проблемы переселенческой политики освещались в трудах H.A. Били-ма, Н.И. Дубининой и др.26. Кроме того, в работах Н.И. Дубининой нашли отражение вопросы вовлечения женщин в производство, положения матерей-работниц, а также содержатся косвенные данные, позволяющие судить о положении беспризорных детей. Ценный вклад в историографию становления и деятельности общественно-политической организации - коммунистического законность. - 1935. - №8. - С. 17; Горвиц, Д. Из судебной практики по делам несовершеннолетних / Д. Гор-виц// Сов. юстиция. - 1939. -№7. - С. 44—46; Громов. За высокое качество судебной работы по борьбе с детской преступностью / Громов // Сов. юстиция. - 1936. - №30. - С. 10-11; Исаев, М. Указ 31 мая 1941 г. об уголовной ответственности несовершеннолетних / М. Исаев // Соц. законность. - 1941- №5. - С. 4—7; Нахимсон, Ф.К. К вопросу о борьбе с преступностью несовершеннолетних. Проблемы уголовной политики / Ф.К. Нахимсон. Кн. III. - 1937. - С. 81—93; Тадевосян, В. Борьба с преступностью несовершеннолетних / В. Тадевосян // Соц. законность. - 1935. -№11.- С. 4—8; Тадевосян, В. Борьба с детской преступностью в СССР. К 5-летию закона 7 апреля 1935 г. / В. Тадевосян // Сов. государство и право. - 1940. - №4. - С. 62— 80; Тадевосян, В. Борьба за ликвидацию детской преступности в СССР. К 10-летию закона 7 апреля 1935 г. / В. Тадевосян // Соц. законность. - 1945. - № 5. - С. 5—12; Тадевосян, В. Ликвидировать преступления несовершеннолетних / В. Тадевосян//Советская юстиция. - 1935.- №14. -С.1-2.

21 Шестакова, А. Принципы организации исправительно-трудовых учреждений для молодежи [ФЗУ НКЮ и трудкоммуны ОГПУ]. От тюрем к воспитательным учреждениям. - T. I. - М. - 1934. - С. 309-349.

22 Цветов. Школу ФЗУ НКЮ - на высшую ступень. [Вовлечение парт, организации и работников юстиции в. жизнь исправительно-трудовой школы] / Цветов, Смекалов // Советская юстиция. - 1933. -№22. - С.9-10. ъ Соловьева, М. Борьба с преступностью среди несовершеннолетних в период иностранной и военной интервенции и Гражданской войны / М. Соловьева // Труды ВШ МВД СССР. - 1957. - Вып.2.

24 Мельникова, Э.Б. Правосудие по делам несовершеннолетних. История и современность / Э.Б. Мельникова - М.,1980.

23 Дороднов, Е.В. Дальневосточный комсомол на лесах новостроек / Е.В. Дороднов. - Хабаровск, 1962; Дородное, Е.В. Комсомольск-на-Амуре / Е.В. Дороднов. - Хабаровск, 1967; Дороднов, Е.В. Город Юности / Е.В. Дороднов [ и др.]. - М., 1963; Дороднов Е.В. Подвиг на Амуре / Е.В. Дороднов [ и др.]. - Хабаровск, 1967; Озеров, Л.С. Комсомол в годы первых пятилеток / Л.С. Озеров. - М., 1959; Смоляков, А. Под алым стягом революции. Комсомол Дальнего Востока в 1920-1922 гг. /А. Смоляков. - Хабаровск, 1978; Сулемов, В.А. История ВЛКСМ и пионерской организации / В.А. Сулемов. - М., 1983, Сулемов, В.А. Союз молодых борцов / В.А. Сулемов. - М., 1971; Ильинский, И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества / И.М. Ильинский. - М., 1981; Деревякин, Г.Н. Коммунистическая партия - руководитель и организатор трудового воспитания молодого поколения рабочего класса в годы социалистического строительства / Г.Н. Деревякин. - Саратов,! 984.

26 Билим, H.A. Сто дорог на Восток. Из истории переселения трудящихся на Дальний Восток / H.A. Билим. -Хабаровск: Кн. изд-во, 1978; Дубинина, Н.И. Ты позови, Дальний Восток! Хетагуровское движение девушек-патриоток. 1937 - 1939 годы / Н.И. Дубинина. - Хабаровск, 1987; Дубинина, Н.И. Дальневосточницы в борьбе итруде: Исторический очерк. 1917-1941 / Н.И. Дубинина. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1982. союза молодежи Дальнего Востока, народного образования внесли труды А.И. Крушанова21.

Трансформация российского общества в 90-е годы открыла для науки новые подходы к изучению истории советского государства с оформлением нового направления в отечественной историографии. Значительный вклад в изучение наиболее опасных форм девиантности несовершеннолетних - детской преступности - внесли работы А.И. Долговой, Г.М. Миньковского, Я.

28 29

Гилинского, В. Афанасьева, A.M. Нечаевой . В труде Р.И. Панкратова исследованы вопросы социально-правовой охраны несовершеннолетних в РСФСР, деятельности служб и учреждений по работе с беспризорниками и малолетними преступниками; рассматриваются основные нормативно-правовые акты по профилактике девиантного поведения детей. Ценные данные о процессе становления пенитенциарной системы в России содержатся в

3 о работе В.Г. Тимофеева . Автор приводит сведения о численности заключенных, в том числе несовершеннолетних в лагерях ГУЛАГа, расположен

31 ных на территории Дальнего Востока. С. Панин исследовал одну из распространенных девиаций подростков - совершение противоправных дейст

32 вий, а именно - хулиганства. Т.В. Обыденова проанализировала различные аспекты становления деятельности правоохранительных органов РФ по пре

27 Крушанов, А.И. И вновь продолжается бой. Летопись комсомола Приморья / А.И. Крушанов. - Дальневосточное книж. изд., 1978; Крушанов, А.И. За советский Дальний Восток / А.И. Крушанов. - Владивосток, 1982; Крушанов, А.И. Административное устройство Дальнего Востока во второй половине XIX — начале XX вв. / Материалы по истории Владивостока: Кн. I. I860 — 1917. - Владивосток, 1960; Крушанов, А.И. Народное образование и культура Приморья в конце XIX — начале XX столетия // Там же.

28 Долгова, А.И. Преступность и реформы в России / А.И. Долгова. - М.: Криминологическая Ассоциация, 1998; Долгова, А.И. Проблемы разработки стратегии в борьбе с преступностью // Преступность: стратегия борьбы. - М.: Криминологическая Ассоциация, 1997; Долгова, А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних / А.И. Долгова. - М, 1981; Миньковский, Г.М. Предмет криминологического предупреждения преступлений и некоторые проблемы ее эффективности / Г.М. Миньковский // Вопросы борьбы с преступностью. - М., 1972. - Вып. 17. - С. 18-20; Гилинский, Я. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения / Я. Гилинский, В. Афанасьев. - СПб., 1993; Нечаева, A.M. Охрана детей-сирот в России: (История и современность) / НИИ детства Рос. дет. фонда. - М.: Дом, 1994.

29 Панкратов, Р.И. Дети, лишенные свободы / Р.И. Панкратов [и др.]. - М., 2003. j0 Тимофеев, В.Г. Уголовно-исполнительная система России: цифры, факты и события / В.Г. Тимофеев. -Чебоксары, 1999.

31 Панин, С. Хозяин улиц городских. Штрихи к портрету хулигана 1920 -х годов / С. Панин // Российский исторический журнал «Родина». - Февраль 2002. - С. 2. j2 Обыденова, Т.В. Административно-правовое регулирование деятельности ОВД по предупреждению и пресечению правонарушений, совершаемых несовершеннолетними: Диссертационное исследование на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Т.В. Обыденова. - М., 2003. дупреждению и пресечению правонарушений, совершавшихся несовершеннолетними. Т.М. Смирнова рассмотрела проблемы интеграции детей «социально чуждых элементов» в послереволюционное российское общество, во

33 просы платности образования .

Существенный вклад в изучение различных аспектов проблемы беспризорности и преступности несовершеннолетних внесли дальневосточные ученые. JI.B. Афанасьева охарактеризовала работу местных учреждений по воспитанию беспризорников и детей, имевших родителей; исследовала основные направления организации лечебно-профилактической помощи матерям на Дальнем Востоке; сформулировала общие выводы о социально-исторических особенностях развития института охраны материнства и детства на российском Дальнем Востоке в 20-е - 30-е гг., дала комплексную характеристику этому институту 34. В работах Э.А. Васильченко, O.A. Васильченко33 раскрыто состояние дальневосточного института семьи на различных этапах исторического развития, выявлены причины роста детских девиаций. И.Л. Долгова показала роль и место молодежи в социальной политике ком-; мунистической партии и советского государства на Дальнем Востоке в 30-е годы, проанализировала образовательный уровень молодых людей, их моти-вационные установки к труду, систему идейно-политического воспитания молодых людей, их политические настроения, проблемы института семьи 36. В работах Н.Г. Кулинич дается характеристика занятости женщин, обеспе

7 п ченности учреждениями общественного воспитания детей . Исследование

3j Смирнова, Т.М. В происхождении своем никто не повинен.»? Проблемы интеграции детей «социально чуждых элементов» в послереволюционное российское общество (1917-1936) / Т.М. Смирнова // Отечественная история. - М., 2003. - №4. - С. 28-42.

34 Афанасьева, Л.В. Развитие социального института охраны материнства и детства на Дальнем Востоке: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук / Л.В. Афанасьева. - Комсомольск-на-Амуре, 2004.

35 Васильченко, Э.А. Женский социум на Дальнем Востоке (1860 - 1940) / Э.А. Васильченко. - Иваново, 2000; Васильченко, O.A. Семейная политика на Дальнем Востоке (1922-1941) / O.A. Васильченко. - Иваново, 2003; Васильченко, O.A. Формирование и развитие семьи на Дальнем Востоке (1860-1917 гг.) / O.A. Васильченко. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2001.

36 Долгова, И.Л. Социальный характер советской молодежи Дальнего Востока 30-х годов: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук / И.Л. Долгова,- Хабаровск, 2003.

37 Кулинич, Н.Г. Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы (ноябрь 1922-1929 гг.) / Н.Г. Кулинич. - Хабаровск, 1998; Кулинич, Н.Г. Динамика роста численности рабочего класса Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы // Третьи гродековские чтения / Дальний Восток России: исторический опыт и

Л.И. Галлямовой содержит данные об уровне социального обеспечения дальневосточных рабочих во второй половине XIX - начале XX вв., позволяющие сделать выводы о факторах роста безнадзорности, беспризорности и детской

3 8 преступности . В монографиях Ю.В. Пикалова анализируются проблемы истории социального развития Дальнего Востока РСФСР, степень их изученности в отечественной литературе, специфика партийно-государственной социальной политики, проводившейся в регионе, масштабные реформы обрао П зовательной сферы . Исследования Г.А. Ткачевой включают сведения об изменении национального состава населения региона во второй половине 30-х годов, естественном приросте его в течение 1935 - 1940 годов; о спецпереселенцах 4Ü. Т.А. Ярославцева раскрывает вопросы социально-бытовых условий дальневосточников, обеспеченность их жильем в 20-е - 30-е годы 41. Социальные проблемы Дальневосточного региона анализируются в труде H.H. Билим42. А.П. Ходасевич, H.A. Шабельникова43 исследовали становление деятельности милиции на Дальнем Востоке. Большой вклад в освещение посовременные проблемы заселения и освоения территории. 4.1. - Хабаровск, 2001; Кулинич, Н.Г. Ликвидация массовой неграмотности в городах Дальнего Востока России (1923-1940) / Н.Г. Кулинич // Отечественная история. -2006. -№4. - С. 54.

38 Галлямова, Л.И. Дальневосточные рабочие во второй половине XIX - начале XX вв. / Л.И. Галлямова. -Владивосток: Дальнаука, 2000. j9 Пикалов, Ю.В. Влияние партийно-государственной политики на социальный облик населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.) / Ю.В. Пикалов. - Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ХГПУ, 2004; Пикалов, Ю.В. Переселенческая политика и изменение классового состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922-июнь 1941 гг.) / Ю.В. Пикалов. - Хабаровск, 2003.

40 Ткачева, Г.А. Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России в 20-30 годы XX в. / Г.А. Ткачева. -Владивосток: Дальрыбвтуз, 2000; Ткачева, Г.А. Спецколонизация Дальневосточного края в 30-е годы // Материалы научно-практической историко-краеведческой конференции, посвященной 100-летию Хабаровского краеведческого музея. 17-18 мая 1994 г. Т. 2. - Хабаровск, 1994.-С. 201. Ярославцева,Т.А. Государственная политика в жилищно-коммунальной сфере на Дальнем Востоке в 1920-е- 1930-е годы / Отечественная история. -2006. - №5. - С. 99

42 Билим, H.H. Из опыта трудового воспитания дальневосточников в 30-е годы / H.H. Билим // Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков: проблемы изучения и сохранения. -Хабаровск, 1999; Билим, H.H. Военно-патриотическое воспитание дальневосточников в 30-е годы / H.H. Билим //XX век и военные конфликты на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1995; Билим, H.H. Роль дальневосточной печати в военно-патриотическом воспитании в 30-е г. / H.H. Билим // Эволюция и революция: опыт и уроки мировой и российской истории. - Хабаровск, 1997.

Ходасевич, А.П. Отблеск истории: Книга очерков о дальневосточной милиции / А.П. Ходасевич. - Хабаровск, 1993; Шабельникова, H.A. Милиция в борьбе с преступностью на Дальнем Востоке в России: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук (1922 - 1930 гг.) / H.A. Шабельникова. - Владивосток, 2002. литической обстановки в регионе в начале 20-х годов внесли труды Ю.Н. Ципкина44.

Анализ научных трудов, теоретических и эмпирических источников показал, что дальневосточная тематика проблем беспризорности, безнадзорности и детской преступности 20-х - 30-х годов еще не нашла специального отражения в современной историографии постсоветского периода. Историками Дальнего Востока накоплен богатый фактический материал о переселении отдельных категорий населения, демографической политике, женской занятости, истории комсомольской организации и пионерского движения края, деятельности образовательных и воспитательных учреждений, развитии института охраны материнства и детства, семьи. Однако вне поля зрения осталась деятельность партийно-государственных органов и общественных организаций по борьбе с детской девиантностью.

Объектом исследования является государственная политика по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних в 20-е - 30-е годы XX века.

Предметом исследования - деятельность партийно-государственных органов и общественных организаций по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и противоправным поведением детей и подростков на российском Дальнем Востоке.

Цель исследования состоит в комплексном анализе и обобщении исторического опыта деятельности партийно-государственных органов и общественных организаций по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и противоправным поведением несовершеннолетних на Дальнем Востоке России.

Достижение цели предполагает постановку и решение ряда задач:

- охарактеризовать состояние беспризорности и детской преступности в России и на Дальнем Востоке в 20-е - 30-е годы XX века;

44 Ципкин, Ю.Н. Белое движение на Дальнем Востоке / Ю.Н. Ципкин. - Хабаровск, 1996; Ципкин, Ю.Н. Небольшевистские альтернативы развития Дальнего Востока России в период Гражданской войны (1917-1922 гг.) / Ю.Н. Ципкин. - Хабаровск: Изд. ХГПУ, 2002.

- проанализировать и обобщить опыт становления общегосударственной системы органов в сфере профилактики девиантного поведения детей и подростков на федеральном и региональном уровнях;

- проанализировать и дать оценку нормативно-правовой базе, регулирующей общественные отношения в сфере социально-правовой охраны несовершеннолетних и борьбы с детской беспризорностью и преступностью;

- определить роль дальневосточных общественных организаций в деле борьбы с беспризорностью и безнадзорностью детей и подростков;

- обобщить опыт деятельности партийно-государственных органов и общественных организаций по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и противоправным поведением несовершеннолетних на Дальнем Востоке России.

Хронологические рамки исследования охватывают 20-е - 30-е гг. XX века. В 20-х годах впервые определились и апробировались новые подходы к решению проблем детей и подростков. В середине 30-х годов наблюдалось свертывание большинства программ и ликвидация отдельных служб по работе с детьми. Главенствующая роль в борьбе с беспризорностью и преступностью отводилась органам НКВД. Великая Отечественная война, начавшаяся в 1941 году, поставила перед государством иные задачи.

Территориальные рамки исследования соответствуют территории Дальнего Востока в административно-территориальных границах, существовавших в исследуемый хронологический период. В течение 20 - 30-х гг. XX века административно-территориальное деление Дальнего Востока несколько раз подвергалось преобразованиям. К началу 20-х гг. в его состав входили области Чукотского, Камчатского полуостровов, остров Сахалин, побережье Охотского и Японского морей, Приамурье и Забайкалье. В 1920-1922 гг. эти районы, за исключением Камчатки и Чукотки, были объединены в Дальневосточную республику (ДВР). После присоединения к РСФСР в 1922 году она преобразовалась в Дальневосточную область (ДВО) в составе 5 губерний (Приморская, Забайкальская, Амурская, Прибайкальская, Приамурская). В январе 1926 года Дальневосточная область была переименована в Дальневосточный край (ДВК), а губернии преобразованы в 9 округов (Амурский, Владивостокский, Зейский, Камчатский, Николаевский-на-Амуре, Сахалинский, Хабаровский и Читинский), которые продолжали реорганизовываться. В 1938 году Дальневосточный край был разделен на Хабаровский и Приморский края. Первый образовался на базе Амурской, Нижне-Амурской, Хабаровской, Камчатской, Сахалинской областей. В составе второго находились Приморская и Уссурийская области.

Методологической основой исследования является теория познания, основополагающие принципы которой - объективность и историзм.

Принцип историзма позволил проанализировать процесс трансформации государственной политики и деятельности органов государственной власти и общественных организаций по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и детской преступностью в контексте социально-экономических и политических процессов, происходивших как в целом в стране, так и на Дальнем Востоке. Принцип объективности дал возможность выявить закономерности, специфику и эффективность их деятельности вне зависимости от предпочтений предыдущих исследователей.

В исследовании использовались общенаучные и конкретно-исторические методы. Общенаучные методы представлены в работе анализом и синтезом, с помощью которых проводилось обобщение материала и формировалась концепция исследования.

Сравнительно-исторический метод применялся для выявления общего и особенного в процессах изменения направлений государственной политики в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в европейской части России и на Дальнем Востоке. Проблемно-хронологический метод позволил обеспечить соблюдение временной последовательности при рассмотрении различных аспектов деятельности органов государственной власти в центре и в регионе.

Историко-юридический метод позволил проанализировать изменения в нормативно-правовом поле, показать организационно-правовые основы формирования системы мер, направленных на предупреждение и ликвидацию беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

При проведении исследования автор опирался на теоретические положения и аналитические категории, применяемые в социологии, правоведении и других науках.

С целью всестороннего освещения проблемы автором уточнен понятийный аппарат, позволяющий рассматривать исследуемую тему в полном объеме. Базовыми понятиями диссертационной работы являются «безнадзорность», «беспризорность» и «детская преступность». Действовавшие нормативно-правовые документы 20-х - 30-х годов XX века не давали юридического определения термина безнадзорности и беспризорности, что затрудняло установление границ государственного вмешательства в сферу воспитания ребенка. Отмечая многогранность понятия «детская беспризорность» и невозможность придать ему «строго определенную» форму, властные структуры ограничились указанием признаков, характерных для детской беспризорности: во-первых, под эту категорию подпадали дети, не имевшие родителей, не находившиеся на попечении учреждений и отдельных лиц и, следовательно, не имевшие присмотра; во-вторых, дети, хотя и имевшие родителей или попечение отдельных лиц и учреждений, но «присмотр и окружающая среда их таковы, что не может быть уверенности в правильном усвоении ими принципов морали и воспитания» 40. Только в 1930 году беспризорные стали определяться «как несовершеннолетние, лишенные педагогического надзора и попечения и живущие в условиях, вредно действующих на их общественные проявления и здоровье» 4б. При этом беспризорными считали не только детей, потерявших родителей (или опекунов), но и тех, чьи родители (или опекуны) «лишают детей пищи, грубо с ними обращаются, совращают их на преступления, разлагающе влияют собственным примером»47. Таким обра

45 Куфаев, В. Детская беспризорность и ее следствия / На помощь ребенку // Сборник, издаваемый Центральным комитетом по организации «недели беспризорного ребенка», состоящим при комиссии по улучшению жизни детей. ВЦИК. - Петроград-Москва, 1923. - С. 33.

46 Большая Советская Энциклопедия. - М.: Советская Энциклопедия Т. 1., 1930. - С. 438.

47 Там же. зом, в исследуемый период отсутствовало разграничение понятий «беспризорности» и «безнадзорности».

Впервые в российском законодательстве определения понятий «беспризорность» и «безнадзорность» введены Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несо

48 вершеннолетних» от 24 июня 1999 г. . В соответствии со ст. 1 указанного документа «безнадзорный» - это несовершеннолетний, контроль над поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц; «беспризорный» - безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания. В Законе профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних определена как система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершен

49 нолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении .

Автор исходил из понимания преступления как противозаконного общественно-опасного действия (или бездействия), нарушающего общественный порядок и подлежащего уголовной ответственности. Преступность несовершеннолетних - это социально-правовое явление, представляющее собой совокупность преступлений, совершаемых несовершеннолетними в конкретном государстве за определенный период времени, и характеризующее соответствующими количественными и качественными показателями. В диссертационном исследовании под термином «девиантность» понимается безнадзорность, беспризорность и правонарушения несовершеннолетних.

48 Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями от 13 января 2001 г., 7 июля 2003 г.) // СЗ РФ. -1999,- №26.- Ст. 3177; СЗ РФ.-2003,- N28,- Ст. 2880. 1,9 Там же.

Термин «борьба с преступностью» широко применяется в правовых и других официальных документах органов власти, в научных трудах. Содержание понятия «борьба с преступностью» идентично таким понятиям, как: комплексное воздействие на преступность, предупреждение преступности, деятельность по предупреждению преступлений и обозначает весь комплекс мер воздействия на преступность. Наряду с дефиницией «борьба с преступностью» в исследовании используется термин «профилактика», под которым понимается совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление порядка.

Источниковую базу исследования составляют законодательные и нормативно-правовые акты органов власти, партийных органов, их официальные отчеты, материалы периодической печати, архивные источники, статистические данные.

Изучение российской законодательной базы проведено на основании нормативно-правовых актов, содержащихся в сборниках документов: «Российское законодательство X - XX веков». Т. 6. Законодательство первой половины XIX века. - М., 1998; «Собрание узаконений и распоряжений правительства ДВР» (1920 - 1922); «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР», «Собрание Законов и Распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР», «Ведомости Верховного Совета СССР», «Охрана материнства и детства в СССР»30, «Молодежь и советское законодательство»31, «Предупреждение правонарушений и охрана прав несовершеннолетних»32, «Культурное строительство на Дальнем Восто

53 ке (1917 - 1941)» , «Дальревком. Первый этап мирного строительства на Дальнем Востоке 1922 - 1926 гг.»34, «Дальсовнарком 1917 - 1918 гг.» 33. Ис

50 Охрана материнства и детства в СССР // Сборник нормативных актов. - М.: Юридическая литература, 1986.

51 Молодежь и советское законодательство // Сборник документов. - М.: Юридическая литература, 1977.

52 Предупреждение правонарушений и охрана прав несовершеннолетних: Сборник нормативных актов. -М., 1977.

53 Культурное строительство на Дальнем Востоке (1917 - 1941) // Документы и материалы. - Владивосток, 1982.

54 Дальревком. Первый этап мирного строительства на Дальнем Востоке 1922 - 1926 гг.: Сборник документов,-Хабаровск, 1957. пользованы партийные документы, опубликованные в течение 20-30-х гг. XX века: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»56,

Особую ценность в диссертационном исследовании представляют архивные материалы, сосредоточенные в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), государственных архивов Приморского и Хабаровского краев (ГАПК, ГАХК), а также архива МВД Информационного центра УВД Хабаровского края (ИЦ УВД ХК).

В РГИА ДВ изучены материалы фонда Р-2413 (Дальневосточный крайисполком Советов депутатов трудящихся). Условно в нем можно выделить несколько блоков информации: общественное воспитание детей; беспризорность; общественные организации (ДОДД, ВЛКСМ).

В ГАПК использованы материалы фонда Р-7, содержащего документы Отдела народного образования Приморского краевого совета депутатов трудящихся за 1938 - 1970 гг., фонда Р-459 (Образовательные учреждения), где представлены отчеты школ и учреждений общественного воспитания, фондов Р-490, Р-1184 (Деткомиссия), включающие отчеты деткомиссий, функционирующих на территории Приморского края.

Значительный объем информации сосредоточен в фондах ГАХК. Особую ценность представляют документы и материалы партийных органов края и города Хабаровска по борьбе с беспризорностью и детской преступностью, находящиеся в фондах П- 2, П-30, П-35, П-318. Фонды Р-137, Р-904, Р-353, Р-1508 содержат материалы о деятельности краевых и городских органов власти по борьбе с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних. Фонд Р-719 представлен материалами статистического управления Хабаровского края. В фонде Р-374 выявлены материалы о работе краевой Деткомис-сии. В фондах Р-1074, Р-704, Р-683 представлены документы о работе Краевого отдела народного образования, здравоохранения и подведомственной

53 Дальсовнарком (1917- 1918 гг.): Сборник документов и материалов. - Хабаровск, 1969.

36 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.1, 3. сети. Фонд Р-1655 посвящен работе городского ОНО и подведомственной сети. Фонд Р-618 Далькрайкома ВЛКСМ содержит информацию о детском движении и молодежной общественно-политической организации. Фонды Р-1866, Р-1705, Р-1622, Р-1428, Р-815, Р-875 содержат материалы о деятельности общественных организаций. Фонд Р-921 имеет сведения о проблемах труда подростков. Некоторые материалы извлечены из фонда П-80, посвященного деятельности управления исправительно-трудовых лагерей и колоний (УИТЛК) НКВД.

Архивные фонды МВД стали ценным источником информации о деятельности Наркомата Внутренних дел и деятельности Дальневосточной милиции (Ф. 34, 39, 40).

В исследовании диссертантом введены в оборот документы из 31 фонда.

Для понимания теоретических установок большевиков по рассматриваемой проблеме диссертантом также использовались работы В.И. Ленина37, И.В. Сталина58, Н.К. Крупской39, A.B. Луначарского60, A.M. Коллонтай 61.

В качестве источника автором диссертации была использована периодическая печать («Тихоокеанская звезда», «Советский Сахалин», «Известия», «Правда», «Комсомольская правда»), а также журналы, издававшиеся в 20-х - 30-х гг. («Советская юстиция», «Социалистическая законность», «Советл Ленин, В.И. О воспитании и образовании / Сост. Груздев. - М.: Просвещение, 1987; Ленин, В.И. Проект программы РКП(б). Полное собрание сочинений. Т. 38; Ленин, В.И. Задачи союзов молодежи. Полн. собран. Сочинен. Т. 41; Ленин, В.И. О коммунистическом воспитании / В.И. Ленин. - М.: Госполитиздат, 1957; Ленин, В.И. О молодежи / В.И. Ленин. - М.: Мол. гвардия, 1954; Ленин, В.И. Мысли Ленина о задачах просвещения / В.И. Ленин. - Госиздат, 1925.

38 Сталин о комсомоле. - ОГИЗ, 1933.

39 Крупская, Н.К. Общественная охрана детства: Отчет о заседании подсекции внешкольной работы Научно-Педагогической Секции ГУСа 04.02.1926 г. // На путях к новой школе. - 1926. - № 3; Крупская, Н.К. К вопросу о постановке обучения труду в детском доме / Н.К. Крупская // На путях к новой школе. - 1926. -№1.; Крупская, Н.К. О дисциплине в учреждениях для трудновоспитуемых / Н.К. Крупская // Детский дом. - 1929. - №3; Крупская, Н.К. Женщина-работница / Н.К. Крупская. - М., 1926; Крупская, Н.К. Женщина — равноправный гражданин СССР / Н.К. Крупская. - М., 1937.

60 Луначарский, A.B. О детдомах и беспризорности / A.B. Луначарский // Народное просвещение. - 1928. -№1; Луначарский, A.B. О детской литературе, детском и юношеском чтении: Избранное. Из доклада «Воспитательные задачи советской школы» / Сост. Н.Б. Медведева. - М.: Дет. Лит., 1985.

61 Коллонтай, A.M. Социальные основы женского вопроса / A.M. Коллонтай. - СПб., 1909; Коллонтай, A.M. Новая мораль и рабочий класс / A.M. Коллонтай. - П., 1919; Коллонтай, A.M. Семья и коммунистическое государство / A.M. Коллонтай. -М., 1920; Коллонтай, A.M. Проблемы женского коммунистического движения. Семья и коммунизм / A.M. Коллонтай // Коммунистка. - 1920. - № 7; Коллонтай, A.M. Проституция и меры борьбы с ней / A.M. Коллонтай. - М., 1921; Коллонтай, A.M. Дорогу крылатому Эросу / A.M. Коллонтай // Молодая гвардия, 1923. -№ 3; Коллонтай, A.M. Любовь пчел трудовых / A.M. Коллонтай. - М., 1924. ское государство и право», «На путях к новой школе», «Народное просвещение», «Начальная школа», «Дальневосточный учитель», «Вестник просвещения» и др.). Публикации из новейшей периодики конца XX века и 2000-х гг. («Родина», «Отечественная история», «Власть и управление на Востоке России») позволили получить объемное представление о деятельности партийно-государственных органов и общественных организаций.

Комплексный и критический анализ всей совокупности источников, имеющих разноплановый характер и содержание, позволил реализовать цель и задачи исследования.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование деятельности партийно-государственных органов и общественных организаций по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних на российском Дальнем Востоке в хронологических рамках 20-х - 30-х гг. XX века. Выявлено влияние политических и социально-экономических преобразований на рост детских девиаций.

В ходе исторического анализа проблемы раскрыты особенности формирования системы социально-правовой охраны детей и подростков (делегирование части функций специальных органов общественным и общественно-политическим организациям), пенитенциарной системы (отсутствие некоторых типов учреждений: реформаториев, трудовых домов, колоний для несовершеннолетних преступниц) в дальневосточном регионе.

Дан аналитический обзор профилактических мероприятий, проводившихся партийно-государственными органами и общественными организациями дальневосточного региона. Выделен ряд причин, обусловивших снижение их эффективности. Поставлено под сомнение утверждение партийно-государственных органов о слабом участии дальневосточных общественных организаций в борьбе с детской беспризорностью. Осуществлена систематизация трудов, отражающих историческое развитие и значение государственной политики по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних. Прослежен процесс ее изменения во второй половине 30-х годов.

Обобщен опыт деятельности партийно-государственных органов и общественных организаций по борьбе с детской девиантностью. В научный оборот впервые введено значительное количество документальных источников, определяющих достоверность исследования.

Научно-практическая значимость исследования. Обобщенный исторический материал деятельности партийно-государственных органов и общественных организаций в рассматриваемый период содержит выводы и рекомендации органам государственной власти при решении проблем, связанных с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью.

Материалы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по истории российского Дальнего Востока, истории формирования и развития детских и юношеских общественных организаций и движений, культурно-бытового обслуживания населения региона, а также при разработке междисциплинарных учебных программ, в том числе по социальной работе с детьми, учебных курсов по дисциплинам «Отечественная история», «История Дальнего Востока», «История социальной работы в России» для студентов гуманитарных вузов.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были изложены и обсуждены на конференции «Гуманитарные науки Тихоокеанской России в исторической перспективе» (Владивосток, 2006), конференции «V Крушановские чтения» (Владивосток, 2006), конференции «Профилактика социального сиротства в г. Хабаровске: опыт, проблемы, пути решения» (Хабаровск, 2006), региональной научно-практической конференции «Дальний Восток: проблемы развития» (Хабаровск, 2005), II, III и IV межрегиональных научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей (Хабаровск, 2004, 2005, 2006). По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе в изданиях Перечня ВАК - 2, общим объемом 3,3 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений. В основу структуры диссертации был положен проблемно-хронологический принцип.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Исторический опыт борьбы с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних на Дальнем Востоке России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Войны и революции начала XX века привели к убыли мужского населения, росту такого явления, как безотцовщина. Голод, эпидемии и экономическая разруха, разрушение семейных устоев, усугубив ситуацию, способствовали увеличению безнадзорности, беспризорности и преступности несовершеннолетних. Массовые эмиграции имущего слоя населения, нестабильность экономики и национализация банков свели на нет уровень благотворительности в России.

С первых лет существования советская власть приступила к решению проблем беспризорности и преступности несовершеннолетних. Прежде всего, была изменена политика попечения (призрения) беспризорных и нуждающихся детей в сторону их государственной защиты. Детская дезадапти-рованность, став массовым явлением, придала борьбе с беспризорностью чрезвычайный характер. Исходя из новых потребностей социалистического общества, органами власти и управления создавалась принципиально новая система государственных органов, деятельность которых была направлена, прежде всего, на социально-правовую охрану детей, а в пенитенциарной сфере - на минимизацию карательного содержания наказания. Выявлено, что на Дальнем Востоке этот процесс протекал с запаздыванием в среднем на пять лет, что, с одной стороны, позволило учитывать опыт центральных регионов, а с другой - тормозило получение требуемых положительных результатов.

Партийно-государственные органы планировали посредством обучения и трудоустройства, а в необходимых случаях оказания медицинской и педагогической помощи несовершеннолетним искоренить детские девиации. Однако созданная в России и на Дальнем Востоке экспериментальная система служб, учреждений и организаций, по ряду объективных причин (недостаточность финансирования и отсутствие достаточной материальной базы, нехватка и низкая квалификация кадров, низкий уровень исполнительской дисциплины в системе органов просвещения), не могла дать требуемого результата по быстрейшей ликвидации преступности среди несовершеннолетних. Специфика дальневосточного региона (большая территориальная протяженность, неразвитое транспортное сообщение, низкая плотность населения и др.) осложняла создание и организацию работы новой системы. Детская беспризорность, несмотря на значительное первоначальное ослабление ее остроты, продолжала оставаться благодатной почвой подростковой преступности.

С середины 30-х годов государством была поставлена задача скорейшей и окончательной ликвидации беспризорности. Целевая установка профилактики девиантного поведения поменяла направленность от «помощи» к «исправлению». Перестали функционировать ряд организаций и служб по борьбе с беспризорностью и преступностью детей и подростков: комиссии по делам несовершеннолетних (комонесы), социальные инспекции, комиссии при исполнительных органах власти (деткомиссии) и общественных организаций (ДОДД); РОКК переживал в своей деятельности глубокий кризис. От педагогической и воспитательной ориентированности система мер профилактики сделала крен в сторону расширения и ужесточения наказания, что, естественно, нашло свое отражение и в деятельности органов исполнительной власти Дальнего Востока по этому вопросу. Усиление карательного начала привело к увеличению количества осужденных подростков. Количественный состав заключенных в возрасте до 18 лет лагерей НКВД (ГУЛАГ) дальневосточного региона достиг максимума к 1938 - 39 гг. и составил 15279 человек (что на 60% превысило показатели 1934 года) 734. Вместе с тем, к началу 40-х годов уменьшилось число беспризорных и, соответственно, воспитанников дальневосточных учреждений общественного воспитания, которое

735 достигло уровня конца 20-х годов (около 2 тыс. человек)

Задача ликвидации беспризорности, поставленная органами государственной власти, не была решена. Стремление форсированными методами с т Расчет сделан на основании данных в кн.: Тимофеев, В.Г. Уголовно-исполнительная система России: цифры, факты и события. - Чебоксары, 1999.

735 ГАХК. - Ф.Р-704. - Оп. 1.-Д. 93. ужесточением наказания добиться искоренения беспризорности и преступности привело, в конечном счете, к ломке и утрате многого из того, что было рождено новаторским поиском.

Проведенное исследование показало, что для снижения уровня беспризорности и подростковой преступности необходимо принятие комплекса мер, направленных на реализацию политики государства в области охраны прав и законных интересов ребенка:

- внедрение патронатного воспитания, организация системы социального патроната путем создания уполномоченных служб (организаций), квалифицированно осуществляющих работу с ребенком и семьей;

- расширение программ, направленных на работу с семьями, находящимися в социально опасном положении;

- внедрение программ, нацеленных на работу с благополучными семьями по вопросам воспитания детей;

- активизация взаимодействия с благотворительными организациями и частными лицами по оказанию социальной помощи многодетным семьям и детям, оставшимся без попечения родителей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Исторический опыт борьбы с беспризорностью и правонарушениями несовершеннолетних на Дальнем Востоке России"

На правах рукописи

Иг

ЖАРКОВА Анастасия Алексеевна

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ БОРЬБЫ С БЕСПРИЗОРНОСТЬЮ И ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (20-е-30-е гг. XX ВЕКА)

Специальность 07,00.02. — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Хабаровск 2006

Работа выполнена на кафедре Истории и культуры Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная академия государствен но 8 службы»

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Дробница Августина Васильевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Кудннова Наталья Тимофеевна

кандидат исторических наук, доцент Молчанова Елена Геннадьевна

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет»

Защита состоится 29 декабря в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.293.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68, корп. I, ауд, 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан « » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного света

кандидат исторических наук, доцент ' А*Д- Дордус

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Трансформация общественно-политической системы и ход экономических реформ в России сопровождались маргинализацией значительного слоя российского общества, привели к ломке общественной морали, обесцениванию института семьи, росту беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В 2002 году количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии, превысило 139,7 тыс.1, а в 2004 году - 154,4 тыс. (на 6,2% больше, чем в 2003 г.), что составило 53% от общего числа зарегистрированных преступлений.2

Общероссийские проблемы беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних в полной мере нашли отражение на Дальнем Востоке. Более того, они усугубились изменениями государственной политики в отношении социально-экономического развития региона, которые произошли в последнее десятилетие XX века. Резкое сокращение дотаций, закрытие важных социальных программ из-за отсутствия финансирования, разрушение военно-промышленного комплекса (экономической основы региона), череда экологических катастроф - все это превратило Дальний Восток в неперспективный край, усилило отток населения и значительно ухудшило положение детей. За период с 1995 по 2000 гг. количество несовершеннолетних, доставленных в органы внутренних дел Хабаровского края за совершение правонарушений, увеличилось с 9040 до 11041 человек (на 18,2%). В 2005 году в Хабаровском крае 2979 преступлений совершено подростками или при их соучастии, что составило 5,7% от общего числа зарегистрированных преступлений по Хабаровскому краю и 1,5% по Дальневосточному Федеральному округу.3 Ежегодно милицией задерживается около 10 тыс. беспризорных и безнадзорных детей и подростков. Безнадзорность и беспризорность выступают детерминантами роста преступности несовершеннолетних, представляют угрозу национальной безопасности страны и, в частности, региона.

Ситуация конца XX - начала XXI века оказалась схожей с обстановкой периода революции 1917 года и Гражданской войны. В этой связи особое значение приобретает обращение к историческому опыту деятельности властных структур и общественных организаций в сфере профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних в 1920-е - 1930-е гг. в условиях коренных преобразований в политической и экономической жизни общества, низкого уровня материальной обеспеченности основной массы населения.

Изучение опыта деятельности партийно-государственных органов, общественных организаций по профилактике девиантного поведения несовер-

* Преступность и правопорядок а России, Статистический аспект. - М^Госкомстат России, 2003. - С. 26.

1 Российский статистическийежегодник. - М.: Госкомстат, 2006. -С 315-316. (расчетсделан «втором)

5 Состояние преступности в Хабаровском храе за 12 месяцев 2005 года. - Хабаровск: ИЦ УВД ХК. 2006.-

С.27, (расчет сделай автором)

4 Беспризорное и безнадзорное детство в релюнальном измерения (опыт комплексного анализа). - Хабаровск; ДВАГС, 2002.-С. 5.

шеннолетиих в 20-30-х годах XX века на Дальнем Востоке, обусловленное приоритетностью задач по охране жизни и здоровья, прав и законных интересов подрастающего поколения, является чрезвычайно актуальным для поиска более эффективных подходов к решению проблемы беспризорности, безнадзорности и детской преступности.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественную историографию проблемы можно условно разделить на два периода: советский и современный (постсоветский).

В первой половине 20-х годов XX века в РСФСР появился ряд интересных трудов, основанных на эмпирических данных, в которых содержался анализ структуры детской преступности, причин противоправного поведения несовершеннолетних, рассматривалось государственное регулирование вопросов охраны прав подростков, их ответственности (Б.С. Утевский, В.И.Куфаев ГШ. Люблинский Б.А. Плюснин, Н.И.Озерешшй др.)5, вскрывались социальные корни такого явления, как беспризорность, безнадзорность, преступность {Б.С. Лившиц, МЖМзро, Н.М.Васалевский и др.)-6

Развернувшаяся в начале 20-х годов дискуссия о причинах детских девиаций выявила два подхода к решению рассматриваемой проблемы. Часть отечественных ученых, прежде всего, педагоги и медики выдвинули термин «детская дефективность», причисляя к ней беспризорпиков и преступников и связывая их девиантное поведение с врожденной дефективностью и психологическими отклонениями, предлагали, в первую очередь, «лечить дефективных». С критикой подобных взглядов выступили В.И. Куфаев7, Б.А. Плюс-нин8, П.П. Блонский9 и др.. Обследование ими семейного, экономического и социального положения несовершеннолетних преступников, путей, прнвед-

1 Утевскнй, Б.С Борьба с преступности» яесовершеннолетних/Б.С. Утевский. - М, 1931.; Утевский, Б.С Преступления претив несовершеннолетни*/ Б.С. Утевскнй. - М.-Л., 1932.; Куфаев, В.И. Педагогические методы борьбы с правонарушениями иесовершеннолетннх/В.И. КуфаееВ.И. - М., 1927.; Куфзея, В.И. Юные правонарушители/ ВЛ. Куфаев - М.. 1924.; Куфаев, В.И. Деятельность комиссий по делан несовершеннолетних в РСФСР за 1922 год/ В.И. Куфаев//Народное просвещение. - 1924. №4-5, - С2Е8-319; Куфаев, 8, Детская беспризорность н ее следствия/ На помощь ребеику//Сборник, издаваемый центральным комитетом по организации «пепели беспризорного ребенка», состоящем при комиссии по улучшению жизни детей В ЦИК, - Петроград-Москва, 1923. • С.ЗЗ.; Люблинский, ПИ. Законодательная охрана труда детей и подростков/ПН. Люблинский - Птр„ 1933.; Люблинский, П.И. Борьба с преступностью в детском и юношеском возрасте/П.И. Люблинский - М. 1923.; Люблинский, П.И. О ютптме рчбетнляе по ахввлыкнрааовой стране дегстеаНгродное просвенеие. - 1923. - №12 - С106-115; Озерецкий, П.И Социально запушенные дета/Преступность и преступник.: Сборник. Оып.[. • М., 1926.; Озсрецкий, Н И. Несовершеннолетние нраво-каруш шел и/Преступность н преступника Сборник. Вып.2. — М., 1927,; (верткий И. И. Нищенство н беспризорность несовершеннолетии*/! 1.И. Озерецкнй - М, 1929.; Озерецкий Н. И. Трудновоспитуемые дети. Имущественные правонарушения дстеН н полросгеов'Н.И. Оэерецкий- М.—Л.: Учпедгиз, 1932. 'Лившиц. Е.С. Детская беспризорность и новые формы борьбы с ней/ЕС. Лнвшнц-М, - 1924.; Лившиц, Е.С. Социальные корни беспризорности/Е-С. Лившиц-М,- 1925.;Лившиц,Е.С Беспризорность и общественная охрана детей/ЕС. ЛнвшниШа путах * новой школе, - 1926. • Мгё. - С.20-25.; Маро, М.И. Беспризорные. Социологи*. Быт. Практика рзботы/М.И. Маро- М,,- 1925.; Василевский, НМ Беспризорность н детн улицы/Н.М, Василевский.-Харьков, - 1923,

Куфаев, В.И. Деятельность комиссий по делам («совершеннолетних в РСФСР за 1922годГВ.И. Куфз-ев//Народное просвещение. - 1924. - №4-5. - С.296.

* Плюснин. Б.А. Правонарушения несовершеннолетни* и их причины/Б.А, Плюсник/ЛНаролное просвещение. - 1924. -№9-10. -С50.

1 Блонский, П.П, О так называемой моральной дефектна ности/П.П. Блоискнй - М., • 1923.; Елонекнй, П.П. Избранные педагогические и психологические сочинения в 2-х томах, т, 1Л1.П. Блонский —М^- 1979.

шнх их к правонарушениям, показало, что врожденной преступности и моральной дефективности нет. Источником детских правонарушений была «материальная и воспитательная заброшенность».10 Благодаря усилиям ученых было признано, что беспризорные дети — это, в большинстве, нормальные подростки, в силу социально-экономических обстоятельств вынужденные самостоятельно бороться за свое существование.

С середины 20-х годов социологические исследования подростковых проблем были свернуты, что сказалось на содержании и качестве работ. Во многих из них велась активная пропаганда советского воспитания и педагогики, отрицался дооктябрьский к зарубежный опыт работы с детьми. Поиск и апробация новых форм и методов борьбы с детской беспризорностью на практике нашли отражение в трудах Н-К.Крупской11, А^М.Макаренко12,

С середины 30-х годов проблема девиантного поведения несовершеннолетних рассматривалась советскими учеными и практиками в русле борьбы с беспризорностью и преступностью. Значительное число работ было посвящено уголовной ответственности подростков, деятельности правоохранительных органов (И. Авербах, М. Виноградов, Д. Горвиц, В. Тадевосян и др).20 Вопросы организации исправительно-трудовых учреждений для моло-

10 ГЬиос(шн, ЬА. Правонарушения носовершенжтетчях я нх лрнчинь£?Б.А. Плюсннн#Нар<довое прослсгпс-ние, —1924, -№9-10. -C.5Q.

" Крупская, Н. К. К »опросу о постановке обучения трупу а диском доме/НХ Крупскм//На путях к новой шхопе, - 1926. - №1. — С, 3-6.; Крупская, Н. К. О дисциплине в учреждения* для 1рудноиоспит>емых./Н.К. Кругккая//Детскийдом.- 1И9.-Ш. -С21-23.

° Макаренко, A.M. Педагогические еочткння. T.S/AJH. Макаренко - м.: Педагогика.; Макаренко, A.M. Марш 30-го года/А.М. Магаренко - М, 19SI-

1) Кириенко, А. Работа драмкружков среди беспризорных/ А. Кнриепко//На путах к новой школе, — ] 925. -i46.-C.S2—96.

" Нириж-ка*,С. Опыт клубной работы с деп.нн-првдонарущнтедяынЛ;. Нерняская, С. Вольфсон/ЛЗеетиик просвещения. -1923, - №6. - С37—

Шабалов, С. Республика ЦПСИД. (Доклад С. Шабалова в кабинете по игученню беспризорности при ИМШР]. Ин-т методов школьной работы/С. ШабалоаА/ На путях к новой школе. - 1927, - № 5—6. - С.130— 138.

м Хматова. Из опыта организации мастерских для беспризорных н безиадзорных/ХалатоваШа путях к новой школе. -1926. - № 5— 6. - С.51—54.

" Зеленко, А. Методы работы с детьми во время досуг* дня применен™ ■ клубной, школьной и другой среде/А, Зеленк0//На путях к новой шиша - 1928. - Jfe7—S. -С.48—58.

" Драпкнна, И. Из опыта первичной работа с трудновоспитуемыми дегьын/И. Дралкнна//Детскнй дом. -1»2К,-№ L-C.4CH4.

Кордсс, В. Детский труд в колхозе/В. Кордес//На путях к новой школе. - 1930. 6. -С.49-54. w Авербах, И. З.'.коя 7 апреля 1935 г. и преступность несовершеннолетних/И. Авербах#Сощ>цналмстчесхав законность. - 1935. • №8. • С. 10—15,; Авербах, И. Закон 7 апреля IMS г. и борьба с преступностью несовершеннолетних. Проблемы уголовной полнтнкп/И. Авербах, С. Булатов - кн. 11. - 1936, — С.ЗЗ—54.; Судов-нии, И. В народном суде по делам о несовершеннолетних преступниках/И. Будовнкц^/Советская юстиция. -1938. • №8. - С.18—19,; Вннофацов, М. Актуальность закона 7 апреля 1935 г. (о борьбе с несовершеннолетними преступннкамиуМ. ВимоградовйСоветека« юстиции. - 1935. - № 19. - С,П.; Виноградов, М. Некоторые итоги борьбы с преступностью среди кесовершеннолетиих/М. ВиноградовЛЗа социалистическую законность, - 1935. * №11,- С.57.; Влахов, Ю, Исправленные биографии (борьба с преступностью несовершенналетнихую. Вяахов//Советска> юстиция. - 1938. - №8.-С. 13—И.; Герчикова. Борьба с детской преступностью н беспризорностью (по материалам обследования прокуратурой РСФСР ряда краев и областейуГерчиковаЛСоветская юстиция. - 193J. -Ж50.-С.8—10.; Горвиц, Д. Борьба с беспризорностью и безнадзорностью детей в СССР/Д. Горви^/Советское государство н право. - [040 . №5—6. - С. 122.; Гор-

дежи нашли отражение в исследованиях Шестакова А.21, Цветова, Смекало-ва», М. Соловьевой13. Особенности отправления правосудия в отношении несовершеннолетних представлены в труде Мельниковой Э.Б.14

Рост научного интереса к изучению проблем детей и подростков начал проявляться с середины 60-х годов. В этот период появляются работы, посвященные молодежному движению.35 При всей их идеологической ангажированности в них содержится интересный материал по вовлечению подростков в общественную жизнь Дальнего Востока страны.

Проблемы переселенческой политики освещались в трудах Н.А. Видима, НЛ. Дубининой и др.26. Кроме того, в работах Н.И. Дубининой нашли отражение вопросы вовлечения женщин в производство, положения матерей - работниц, а также включены косвенные данные, позволяющие судить о положении беспризорных детей. Ценный вклад в историографию становления и деятельности общественно-политической организации - коммунистического союза молодежи Дальнего Востока, а так же народного образования внесли труды АЛ. Крушанова.17

вкл. Д. Дела несовершешюяетшиЭД. Горлица/Советская юстиция. - 1935. -}& 31. - С. 12—13.; Гореко, Д. Зада« защиты по делам иесоверюеянолетннх/Д. Горев цГ/За соиналистхческую законность. - 1935. - Ш. -С. 17^ Горвиц, Д. № судебной практики по делам нееовершеннсстстнкх/Д. ГорвиЕ^/Сооетская юстиция, -1939. • №7. - С.44—W.; ГрОыоа. За высокое качество судебной работы по борьбе с детской преступно-ет>«Л>онов//Ссл. Юсткши. - 1936.-№30.-С.10-11.; Исаев. М. Указ 31 мм 1941 г. об уголовной ответ-ственноста кесовершениалетних/М. ИсииЛСоцилднстнчесш законность. - 1941. - Xi5. - С.4—7.; Нахнм-сон, ФК. К вопросу о борьбе е преступностью несовершеннолетних. Проблемы уголовной политагн/Ф.К, Нахиысон. - кн. Ш. —1937. - С.II—93.; Талевосян, В. Борьба с чжстушюсгыо несовертеннодетних/В. Та-деюслн/АЛоиижпиггичесжаж законность. — 1933. - №11, - С.4—Í4 Тадсвосян, В. Борьба с детской преступность» в СССР. К 5-лстин» шона 7 апреля 1933 rJB. Тадевосян^/Советское государство и право. - 1940. - №4. -С.62—SO.; Талевосян, В. Борьба зя ликвидацию детской преступности в СССР. К 10-детню закона 7 апреля 1935 г/В. ТадсвосянАСоциалнетхчсскаа законность.- 1945.-КЗ.-CJ—12.;Тадевосяк, В. Ликвидировать преступления несоеершеинолетиих!/В. ТадевосниУ/Советская юстиция.- 1935. • №Н, - С. 1-2.

1 Шестакова, А. Пришиты организации исправительно-трудовых учреждений для молодежи [ФЗУ НКЮ и Труяишмуиы Omyj. Отпорем к воспитательным учреждениям, - Т. L - М.1934. - С.309—349. " Цветов, Школу ФЗУ НКЮ - па высшую ступень. [Вовлечение парт, организации н работников юстнинн в. жкзпь исправительно-трудовой школыЩветов, СмекадоеЛСоветсхая юстиция. - 1933. -JfeH. ■ С.9—10. 19 Соловьева. М. Борьба с преступностью среди несовершеннолетних в период иностранной н военной интервенции н гражданской воЙны/М. Соловьева^Груды ВШ МВД СССР, - I9JT. - вып.2. и Мельникова, Э.Б. Правосудие по делам несовершеннолетних. История н современносп/Э.Б. Мельникова -М, ¡980.

u Дородное, Б.В. Дальневосточный комсомол на лесах новостроек/ЕЛЗ. Дородное - Хабаровск, 1962.: Дородное, Б.В. Комсомольск-на-Амуре^Е-В. Дородно» ■ Хабаровск. 1967.; Дородное, ЕЛ. Город Юностк'Е.В. Дородное [ н др.] - М, 1963^ Дороднов, ЕВ. Подвиг на Амуре/Ё.В. Дородное [ и др.) • Хабаровск, 1967.; Оэероа, Л.С. Комсомол в годы первых ютяпеток/Л.С Озеров-Ml, 1959,; Сиоляков, А. Под алым стягом революции. Комсомол Дальнего Востока в 1920-1921 г.гУА. Смоляков - Хабаровск, 1978.: Сулемов, В А, История ВЛКСМ н пионерское организации/В А. Сулемов - М., 1983, Сулииоа, В А, Союз молодых борцов/ ВА. Сулено» - М.. 1971.: Ильинский, ИМ. ВЛКСМ в политической системе советского обществаМ.М. Ильинский -М, I9SI4 Дереихин, Г.Н. Коммунистическая партия - руководитель и организатор трудового воспитания молодого локооенкя рабочего кяасса в голы социалистического строитсльстваГ.Н. Деревякнн —Саратов, 1984. 14 Билнм, НА. Сто дорог на Восток. Hi истории переселения трудящихся на Дальний Восток/11.А. Ёилим -Хабаровск: Кн. изл-во, 19784 Дубинина, Н.И. Ты полови. Дальний Восток! Хетагуровское движение девушнг -патриоте*. 1937- 1939 гадн/RH. Дубинина - Хабаровск, 19S7; Дубинина, Н И. Дальневосточном в борьбе и труде: Исторический очерк. 1917-1941/Н.И. Дубинина-Хабаровск Кн. К5Л-во, 1982.

Крушанов, А.И И вновь продолжается бой. Летопись комсомола Приыорья/А.И. Крушанов - Дальневосточное кии*. гол. 197S: Крушанов, А.II За советский Дальний Восток/Л.И. Крушанов - Владивосток, I9S2.; Крушанов, А.И Административное устройство Дальнего Востока во второй половине XIX — начале XX века / Материалы по истории Владивостока: Кн. 1. 1Я60 — 1917. - Владивосток, I960.; Крушанов, А.И i 1ародное образование н культура Приморья в кинце XIX — начале XX столетия // Там же.

Трансформация российского общества в 90-е годы открыла для науки новые подходы к изучению истории советского государства с оформлением актуального направления в отечественной историографии. Значительный вклад в изучение наиболее опасных форм девиантности несовершеннолетних

— детской преступности - внесли работы А. И. Долговой, Г. М. Миньковско-го, Я. Гилинского, В. Афанасьева, A.M. Нечаевой". В труде Р.И. Панкратова19 исследованы вопросы социально-правовой охраны несовершеннолетних в РСФСР, деятельности служб и учреждений по работе с беспризорниками н малолетними преступниками; рассмотрены основные нормативно-правовые акты по профилактике девиантного поведения детей. Ценные данные о процессе становления пенитенциарной системы в России содержатся в работе В.Г.Тимофеева 30. Автор приводит сведения о численности заключенных, в том числе несовершеннолетних, в лагерях ГУЛАГа, расположенных на территории Дальнего Востока. С. Панин исследовал одну та распространенных девиаций подростков - совершение противоправных действий, а именно

— хулиганства. TJ3. Обыденова3 проанализировала различные аспекты становления деятельности правоохранительных органов РФ по предупреждению и пресечению правонарушений, совершавшихся несовершеннолетними. Т.М. Смирнова рассмотрела проблемы интеграции детей «социально чуждых элементов» в послереволюционное российское общество, вопросы платности образования.33

Существенный вклад в изучение различных аспектов проблемы беспризорности и преступности несовершеннолетних внесли дальневосточные ученые. JLB. Афанасьева охарактеризовала работу местных учреждений по воспитанию беспризорников и детей, имевших родителей; исследовала основные направления организации лечебно - профилактической помощи матерям на Дальнем Востоке; сформулировала общие выводы о социально-исторических особенностях развития института охраны материнства и детства на российском Дальнем Востоке в 20-е-30-е гг., дала комплексную харак-

а Долгой, AJÍ. Преступность и реформ! в йксии'АИ.Дрлгева—МЗСрпоиапаппвжв! Асеоциашм, 19984Дсимч>-•а, А.И. Проблемы разработан стратегии в борьб» С преступностьиУ/Преступиосп: стратегия борьбы. • М.: Криминологически Ассоциация, - 1997.; Доягова, А.И. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних/А-И. Долгова - М., 19¡ L; МиньковсквЯ, Г.М. предмет криминологического предупреждения преступлений и некоторые проблемы ее эффектнвиостиТ,М, МннькоасккМВапроси борьбы с преступностью — М., 1972. - Вил. 17. - C.1Í-2Q; Гилинскнй, Я. Социологи* геанантноги (отклоняющегося) поведения/Я. Гнлнкскнй, В. Афанасьев - СПб., 1993.; Нечаеаа, A.M. Охрана ветей-снрот • России: (Историк н соаременностьУНИИ детства Рос. ает. фонда. - М.: Дом, 1994. " Панкратов, Р.И. Дети, лишенные свободы/Р.И. Панкратов 1« лр.] - КС, 2003.

* Тимофеев, В, Г. Уголовно-истюанктеаьная система России: цифры, факты и событня/В.Г* Тимофеев • Чебоксары, 1999.

" Панин, С Хозяин улиц городских. Штрихи к портрету хулигана 1920-х годов/С. Панина/Российский исторический журнал «Родина» - февраль 2002. * С.92.

а Обыденова, Т.В. Административно-правовое регулирование деятельности ОВД по предупреждению и пресечению правонарушений, совершаемых несовершеннолетним и/Т.В. Обыденова дггссертациониое не* следование на соискание ученой степени кандидата юридических паук. - М., 2003.

и Смирнова, Т.М. В происхождении своем никто не повинен...»? проблемы интеграции детей «социально чужяых элементов» в послереволюционное российское общество (1917-193бут.М, Смирно-ва//Отечественнал история - J64 — М-, 2003. -C.2Í-42.

теристику этому институту.34 В работах Э.А. Васильченко, O.A. Васильчен-ко 5 раскрыто состояние дальневосточного института семьи на различных этапах исторического развития, выявлены причины роста детских девиаций. И.Л. Долгова показала роль и место молодежи и социальной политике коммунистической партии и советского государства на Дальнем Востоке в 30-е годы, проанализировала образовательный уровень молодых людей, их моти-вационные установки к труду, систему идейно-политического воспитания молодых людей, их политические настроения, проблемы института семьи.36 В работах НХ. Кулинич дается характеристика занятости женщин, обеспеченности учреждениями общественного воспитания детей.37 Исследование Л.И. Галлямовой содержит данные об уровне социального обеспечения дальневосточных рабочих во второй половине XIX - начале XX века, позволяющие сделать выводы о факторах роста безнадзорности, беспризорности н детской преступности.3* В монографиях Ю.В. Пикалова анализируются проблемы истории социального развития Дальнего Востока РСФСР, степень их изученности в отечественной литературе, специфика партийно-государственной социальной политики, проводившейся в регионе, масштабные реформы образовательной сферы.39 Исследования Г.А. Ткачевой включают сведения об изменении национального состава населения региона во второй половине 30-х годов, естественном приросте его в течение 1935-1940 годов; о спецпереселенцах/0 Т.А. Ярославцева раскрывает вопросы социально-бытовых условий дальневосточников, обеспеченность их жильем в 20-е — 30-е годы.41 Социальные проблемы дальневосточного региона анализируются

Афанасьева, Л.В. Развитее социдлыюго институте охраны материнства и детства на Дальнем Ностоке/Л.В, Афанасьева автореферат диссертации ив соискание ученой степени панаша» исторических наук - Коисо-мольск-на-Амуре, 2004,

11 Васнльченко, ЭЛ. Женский социум на Дал шеи Востоке (1850 • 1940) /Э.А. Васильченко - Иваново, 2000.; Васильченко, OA. Семейная политика на Дальнем Востоке (I922-I941J/O.A. Васильченко - Иваново, 2003.: Васильченко, OA. Формирование я развитие семьи ва Дальнем Востоке (I $60-1917 rr.J/ОЛ. Васильченко-Владивосток: Иэл-во Дальневосточного ун-та, 2001.

* Долгова, ИЛ. Социальный характер советской молодежи Дальнего Востока 30-х годов/И J5. Долгова автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторически* наук - Хабаровск, 7003.

Кулинич, НХ. Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы (ноябрь 1922-1929 ГТ.УИГ. Кулнннч - Хабарове«, Кулнннч, Н.Г. Динамика роста численности рабочего класс* Дальнего Востока РСФСР в 20-е годыУЛретьи гродековекме чтенид/Дальнкй Восток России: исторический опыт н современные проблемы заселенна н освоения территории. 4.1. - Хабаровск, 2001; Кулинич, Н.Г. Ликвидация массовой неграмотности в городах Дальнего Востока России (1!Ш-1940УН.Г. Кулниич//Огечествекная история. • №4.-2006. - CJ4.

* Галдямова, Л.И. Дальневосточные рабочие во второй половине XIX • начале XX ва/ГС.И. Гагаямова -Владивосток: Дальнаука, 2 ООО.

** Пякаяов, Ю.В. Влияние партийно-государственной политики на социальный облик населенна Дальнего востока РСФСР (ноябрь 1922 -июнь 1941 гг.уЮ.В. Пикалов - Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ХГПУ. 2004.; Пикапов, Ю.В. Переселенческая политика и изменение классового состава населения Дальнего Востока РСФСР(ноябрь 1922 —нюнь 1941 г.г.уЮ.В. Пнкалов - Хабаровск. 2003.

" Ткачева. Г.А. Демографическая ситуация на Дальнем Востоке России в 20-30 годы XX «/Г.А. Ткачева - Владивосток; Дальрыбвтуг, 2000; Ткачева, ГА. Сиецнмюннзашм Дтьневостачного края в 30-е годи // Материалы н^учно-лрактическсй исторкко-краеведческой конференции, посвященной 100-летню Хабаровского краеведческого музея. 17*18 мая I9W г. Т. 2. -Хабаровск, 1994.-С. 201.

41 Ярославцева,Т.А. Государственная политика > жилищно-коммунальной сфере на Дальнем Востоке в 1920-е- 1930-е годыЛ>течест»енная история, -№J. -2006,- С.99

в труде H.H. Билим42. А.П. Ходасевич, H.A. Шабельникова43 исследовали становление деятельности милиции на Дальнем Востоке. Большой вклад в освещение политической обстановки в регионе в начале 20-х годов внесли труды Ю.Н. Ципкина.*4

Анализ научных трудов, теоретических и эмпирических источников показал, что дальневосточная тематика проблем беспризорности, безнадзорности и детской преступности 20-х - 30-х годов еще не нашла специального отражения в современной историографии постсоветского периода. Историками Дальнего Востока накоплен богатый фактический материал о переселении отдельных категорий населения, демографической политике, женской занятости, истории комсомольской организации и пионерского движения края, деятельности образовательных и воспитательных учреждений, развитии института охраны материнства и детства, семьи. Однако вне поля зрения осталась деятельность партийно-государственных органов и общественных организаций по борьбе с детской девианта остью.

Объектом исследования является государственная политика по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью н правонарушениями несовершеннолетних в 20-е -30-е годы XX века.

Предметом исследования — деятельность партийно-государственных органов и общественных организаций по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и противоправным поведением детей и подростков на российском Дальнем Востоке.

Цель исследования состоит в комплексном анализе и обобщении исторического опыта деятельности партийно-государственных органов и общественных организаций по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и противоправным поведением несовершеннолетних на Дальнем Востоке России.

Достижение цели предполагает постановку и решение ряда задач:

- охарактеризовать состояние беспризорности и детской преступности в России и на Дальнем Востоке в 20-е - 30-е годы XX века;

- проанализировать и обобщить опыт становления общегосударственной системы органов в сфере профилактики девиантного поведения детей и подростков на федеральном и региональном уровне;

43 Бил км, H.H. На опыта трудового воспитания дальневосточников в 30-« годи // Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков: проблемы излучения н сохранения. • Хабаровск, -19994 Бнлим, H.H. Военно-патриотическое воспитание дальневосточников в 30-е (оды // XX мк и военные конфликты на Дальней Востоке. • Хабаровск, • 1995; Бнлин, H.H. Рааь дальневосточной печати в военно-пприотическои воспитании в 30-е г. // Эволюция н революция: опыт н уроки мировой и российской истории. - Хабаровск,- 1997.

Ходасевич, А.П. Отблеск истории. Книга очерков о дальневосточной мшшцки/А.П. Ходасевич - Хабаровск,- 1993.; Шабедькикоы, НА. Мнпншм в борьбе е преступностью на Дальнем Востоке в России (1922 — (ЙОгг.уНА. Шабельникова автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук - Владивосток, - 2002.

" Ципкнн, Ю.Н. Белое движение на Дальнем Востоке/Ю.Н.Цнпкнн - Хабаровск, - 1996.; Ципкнн, Ю.Н. Не-болыпеексгские альтернативы развита Дальнего Востока России в период гражданской войны (1917-1922гг.уЮ.Н. Ципкнн - Хабаровск,: Им. ХГПУ, -2002.

- проанализировать и дать оценку нормативно-правовой базе, регулирующей общественные отношения в сфере социально-правовой охраны несовершеннолетних и борьбы с детской беспризорностью и преступностью;

- определить роль дальневосточных общественных организаций в деле борьбы с беспризорностью и безнадзорностью детей и подростков;

- обобщить опыт деятельности партийно-государственных органов и общественных организаций по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью н противоправным поведением несовершеннолетних на Дальнем Востоке России.

Хронологические рамки исследования охватывают 20-е — 30-е гг. XX века. В 20-х годах впервые определились и апробировались новые подходы к решению проблем детей и подростков. В середине 30-х годов наблюдалось свертывание большинства программ и ликвидация отдельных служб по работе с детьми. Главенствующая роль в борьбе с беспризорностью и преступностью отводилась органам НКВД. Великая Отечественная война, начавшаяся в 1941 году, поставила перед государством иные задачи.

Территориальные рамки работы соответствуют территории Дальнего Востока в административно-территориальных границах, существовавших в исследуемый хронологический период. В течение 20-30-х гг. XX века административно-территориальное деление Дальнего Востока несколько раз подвергалось преобразованиям. К началу 20-х гг. в его состав входили области Чукотского, Камчатского полуостровов, остров Сахалин, побережье Охотского и Японского морей, Приамурье и Забайкалье. В 1920-1922 гг. эти районы, за исключением Камчатки и Чукотки, были объединены в Дальневосточную республику (ДВР). После присоединения к РСФСР в 1922 году она преобразовалась в Дальневосточную область (ДВО) в составе 5 губерний (Приморская, Забайкальская, Амурская, Прибайкальская, Приамурская). В январе 1926 года Дальневосточная область была переименована в Дальневосточный край (ДВК), а губернии преобразованы в 9 округов (Амурский, Владивостокский, Зейский, Камчатский, Ннколаевский-на-Амуре, Сахалинский, Хабаровский и Читинский), которые продолжали реорганизовываться.

В 1938 году Дальневосточный край был разделен на Хабаровский и Приморский края. Первый образовался на базе Амурской, Нижне-Амурской, Хабаровской, Камчатской, Сахалинской областей. В составе второго находились Приморская и Уссурийская области.

Методологической основой исследования является теория познания, основополагающие принципы которой - объективность и историзм.

Принцип историзма позволил проанализировать процесс трансформации государственной политики и деятельности органов государственной власти и общественных организаций по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и детской преступностью в контексте социально-экономических и политических процессов, происходивших как в целом в стране, так и на Дальнем Востоке. Принцип объективности дал возможность выявить закономерности, специфику и эффективность их деятельности вне зависимости от предпочтений предыдущих исследователей.

В исследовании использовались общенаучные и конкретно-исторические методы. Общенаучные методы представлены в работе анализом и синтезом, с помощью которых проводилось обобщение материала и формировалась концепция исследования.

Сравнительно-исторический метод применялся для выявления общего и особенного в процессах изменения направлений государственной политики в сфере профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в европейской части России и на Дальнем Востоке. Проблемно-хронологический метод позволил обеспечить соблюдение временной последовательности при рассмотрении различных аспектов деятельности органов государственной власти в центре и в регионе.

Историко-юридический метод позволил проанализировать изменения в нормативно-правовом поле, показать организационно-правовые основы формирования системы мер, направленных на предупреждение и ликвидацию беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

При проведении исследования автор опирался на теоретические положения и аналитические категории, применяемые в социологии, правоведении и других, науках.

С целью всестороннего освещения проблемы автором уточнен понятийный аппарат, позволяющий рассматривать исследуемую тему в полном объеме. Базовыми понятиями диссертационной работы являются безнадзорность», «беспризорность» и «детская преступность». Действовавшие нормативно-правовые документы 20-х -30-х годов XX века не давали юридического определения терминам «безнадзорность» и «беспризорность», что затрудняло установление границ государственного вмешательства в сферу воспитания ребенка. Отмечая многогранность понятия «(детская беспризорность» и невозможность придать ему «строго определенную» форму, властные структуры ограничились указанием признаков, характерных для детской беспризорности: во-первых, под эту категорию подпадали дети, не имевшие родителей и не находившиеся на попечении учреждений и отдельных лиц, и, следовательно, не имевшие присмотра; во-вторых, - дети, хотя и имевшие родителей или попечение отдельных лиц и учреждений, но «присмотр и окружающая среда их таковы, что не может быть уверенности в правильном усвоении ими принципов морали и воспитания». 5 Только в 1930 году беспризорные стали определяться «как несовершеннолетние, лишенные педагогического надзора и попечения и живущие в условиях, вредно действующих на. их общественные проявления и здоровье».46 При этом беспризорными считали не только детей, потерявших родителей (или опекунов), но и тех, чьи родители (или опекуны) «лишают детей пищи, грубо с ними обращаются, совращают их на преступления, разлагающе влияют собственным примером»47. Таким

Куфаев, В. Детская беспризорность н ее следствия/ На помощь ребенку//Сборник, издаваемый центральным комитетом по организации «недели беспризорного ребенка», состоящем при комиссии по улучшению липни дггеА ВЦИК. - Петроград-Москва, I923.-C.33.

** Большая Советская Энциклопедия. - М.; Советски Энциклопедия Т. 1., 1930.-С. 43!. "Там же.

образом, в исследуемый период отсутствовало разграничение понятий «беспризорности» и «безнадзорности».

Впервые в Российском законодательстве определения понятий «беспризорность» и «(безнадзорность» введены Федеральным законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24 июня 1999 г.4* В соответствии со ст. 1 указанного документа, «безнадзорный» - это несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц; «беспризорный» - безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания. В Законе профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних определена как система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. 9

Автор исходил из понимания преступления как противозаконного общественно-опасного действия (или бездействия), нарушающего общественный порядок и подлежащего уголовной ответственности. Преступность несовершеннолетних - это социально-правовое явление, представляющее собой совокупность преступлений, совершаемых несовершеннолетними в конкретном государстве за определенный период времени, и характеризующийся соответствующими количественными и качественными показателями. В диссертационном исследовании под термином «девиантность» понимается безнадзорность, беспризорность и правонарушения несовершеннолетних.

Термин «борьба с преступностью» широко применяется в правовых и других официальных документах органов власти, в научных трудах. Содержание понятия «борьба с преступностью» идентично таким понятиям, как: комплексное воздействие на преступность, предупреждение преступности, деятельность по предупреждению преступлений и обозначает весь комплекс мер воздействия на преступность. Наряду с дефиницией «борьба с преступностью» в исследовании используется термин «профилактика» под которым понимается совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение ц укрепление порядка.

Источпиковую базу исследования составляют законодательные и нормативно-правовые акты органов власти, партийных органов, их официальные отчеты, материалы периодической печати, архивные источники, статистические данные.

41 Федеральный икон от 24 нюня 1999 Г. N 120-ФЗ «ОС основа* системы профняакпген бежаизорностн и правонарушений несовершеннолетних» (с изменениями от 13 «иаара 2001 т.. 7 и тля 2003 г.у/СЗ РФ, - 1999. - Лг26. - Ст.3177; СЗ РФ. - 2001, N 28 ст. 2880. " Та« же.

Изучение российской законодательной базы проведено на основании нормативно-правовых актов, содержащихся в сборниках документов: «Российское законодательство Х-ХХ веков». Т. 6. Законодательство первой половины XIX века. - М., 1998; «Собрание узаконений и распоряжений правительства ДВР» (1920-1922); «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР», «Собрание Законов и Распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства СССР», «Ведомости Верховного Совета СССР», «Охрана материнства и детства в СССР»50, «Молодежь и совета сков законодательство»51, «Предупреждение правонарушений и охрана прав несовершеннолетних»51, «Культурное строительство на Дальнем Востоке (1917-1941)»", «Дальревком. Первый этап мирного строительства на Дальнем Востоке 1922-1926 гг.»54, «Дальсовнарком 1917-1918 гт.».55 Использованы партийные документы, опубликованные в течение 20-30-х гг. XX века: «КПСС в резолюциях н решениях съездов, конференций и пленумов ЦК»5*,

Особую ценность в диссертационном исследовании представляют архивные материалы, сосредоточенные в фондах Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ), государственных архивов Приморского н Хабаровского краев (ГАПК, ГАХК), а также архива МВД Информациокного центра УВД Хабаровского края (ИЦ УВД ХК).

В РГИА ДВ изучены материалы фонда Р-2413 (Дальневосточный крайисполком Советов депутатов трудящихся). Условно в нем можно выделить несколько блоков информации: общественное воспитание детей; беспризорность; общественные организации (ДОДД, ВЛКСМ).

В ГАПК использованы материалы фонда Р-7, содержащего документы Отдела народного образования Приморского краевого совета депутатов трудящихся за 1938-1970, фонда Р-459 (Образовательные учреждения), где представлены отчеты школ и учреждений общественного воспитания, фондов Р-490, Р-1184 (Деткомнссия), включающие отчеты деткомиссий, функционирующих на территории приморского края.

Значительный объем информации сосредоточен в фондах ГАХК. Особую ценность представляют документы и материалы партийных органов края и города Хабаровска по борьбе с беспризорностью и детской преступностью находящиеся в фондах П- 2, П-30, П-35, П-318. Фонды Р-137, Р-904, Р-353, Р-1508 содержат материалы о деятельности краевых и городских органов власти по борьбе с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних. Фонд Р-719 представлен материалами статистического управления Хабаров-

50 Охрана материнства и детттва в СОСР//Сборник нормативных актов. • М.: Юридическая литература, 1936.

11 Молодежь и советское закшюдательстваТОюриик документа. - М„* Юридическая литература, 1977. п Предупреждение правонарушений н охрана прав несавершенналетних//Сборннк нормативных актов. - М., 1977.

я Культурное строительство на Дальнем Востоке (19П-1941)//Доку менты н материалы. - Владивосток, 1982.

"Дальревком. Первый угел мирного строительства на Дальнем Востоке 1922-1926 гг. Сборник документов-Хабаровск, 1957,

" Дальсовнарком (1917-1918 гг.). Сборник документов к материалов - Хабаровск, 1969. ^ КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций н пленумов ЦК. Т. 1,3.

ctcoro края. В фонде Р-374 выявлены материалы о работе краевой Деткомис-сии. В фондах Р-1074, Р-704, Р-683 представлены документы о работе Краевого отдела народного образования, здравоохранения и подведомственной сети. Фонд Р-1655 посвящен работе городского ОНО и подведомственной сети. Фонд Р-618 Далькрайкома ВЛКСМ содержит информацию о детском движении и молодежной общественно-политической организации. Фонды Р-1866, Р-1705, Р-1622, Р-1428, Р-815, Р-875 содержат материалы о деятельности общественных организаций. Фонд Р-921 имеет сведения о проблемах труда подростков. Некоторые материалы извлечены из фонда П-80, посвященного деятельности управления исправительно-трудовых лагерей и колоний (УИТЛК) НКВД.

Архивные фонды МВД стали ценным источником информации о деятельности Наркомаха Внутренних дел и деятельности Дальневосточной милиции (Ф. 34,39,40).

В исследовании диссертантом введены в оборот документы из 31 фонда.

Для понимания теоретических установок большевиков по рассматриваемой проблеме диссертантом также использовались работы В.И. Ленина", ИВ. Сталина1®, Н.К. Крупской5*, A3. Луначарского60, A.M. Коллонтай,61

В качестве источника автором диссертации была использована периодическая печать («Тихоокеанская звезда», «Советский Сахалин», «Известия», «Правда», «Комсомольская правда»), а также журналы, издававшиеся в 20-х — 30-х гт. («Советская юстиция», «Социалистическая законность», «Советское государство и право», «На путях к новой школе», «Народное просвещение», «Начальная школа», «Дальневосточный учитель», «Вестник просвещения» и др.). Публикации из новейшей периодики конца XX века и 2000-х гг. («Родина», «Отечественная история», «Власть и управление на Востоке России») позволили получить объемное представление о деятельности партийно-государственных органов и общественных организаций.

57 Ленин, В Л. О воспитании н обраювашчь' Сост. Груздев. - М4 Просвещение., 19$?.; Ленин, ВЛ. Проест

программы РКП(б). Полное собрание сочинений. Т. 38; Ленин, В.И. Задачи союзов молодежи. Поли. собр.

соч. Т. 41.; Ленин, Б Л. О коммунистическом воспктанин'В.И. Ленин — М.: Госполнтиадат, 1957.; Ленин, В И. О молодежи/ВЛ. Ленин - М.;Мол. гвардия, 1954.; Ленин, В.И. Мысли Ленина о задачах яросвете-нилЛШ. Ленин-Госиздат, 1925. 4 Сталин о комсомоле - ОГИЗ. - 1933.

"Крупская, Н.К. Общественна* охргиа детспиЛтгет о заседании подсекции внешкольной работы Научно-педагогической Секция ГУСа 04.02.1926 rJ/Иа путях к новой школе, - 1926. - № 3.; Крупская, Н.К. К во* просу о постановке обучения труду в детском ломе/Н.К. Крупе ка*//На путях к новой школе. - 1926. - №1.; Крупская, Н.К. О дисциплине в учреждении* для трудновоспитуекык/Н.К. КрупекаяОДетский дом. - 1929. -№3.; Крупская, Н.К. Женщнна-ряботиюв/Н.К, Крупская - M, 1926.; Крупская, Н.К. Женщина — равноправный гражданин CCCP/H.JC Крупская - М., 1937. Луначарский, A.B. О детдомах н бесприюрностш'А.В. ДуначарасийДНародное просвещение. - 192S. • Луначарский. A3.0 детской литературе, детском н юношеском чтении; Избранное, Из доклада: аВос-пкптельные задачи советской школьм/Сост. Н.Е. Медведева. М: Дет. Лит., - 19S5.

61 КоллошаН, A.M. Социальные основы женского вопроса'А.М. Коллонтай - СПб, - 1909.; КоллоигаИ, A.M. Новая мораль и рабочий кяассГА.М. Коллонтай • П, - 1919; КоллоитаВ, A.M. Семья и коммунистическое тосударстео'А.М. Коллонтай - М., 1920,; Коллонтай, A.M. Проблемы женского коммунистического движения. Семья и коммуннзм/Л.М. Коллонтай// Коммунистка. - 1920, • Jft 7.; Коллонтай, A.M. Проституция и меры Борьбы с исЛ/А.М. Коллонтай • М., - 1921.; Коллонтай, А.М. Дорогу крылатому ЭросуУА.М, Коллон-тай//Молодая гвардия. - 1923. - .Vi3.; Коллонтай А,М. Любовь пчел трудовых/А. М. Коллонтай • М., - 1924.

Комплексный и критический анализ всей совокупности источников, имеющих разноплановый характер и содержание, позволил реализовать цель и задачи исследования.

Научная новизна исследования. Впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное исследование деятельности партийно-государственных органов и общественных организаций по борьбе с беспризорностью, безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних на российском Дальнем Востоке в хронологических рамках 20-х - 30-х гг. XX века. Выявлено влияние политических и социально-экономических преобразований на рост детских девиаций.

В ходе исторического анализа проблемы раскрыты особенности формирования системы социально-правовой охраны детей и подростков (делегирование части функций специальных органов общественным и общественно-политическим организациям), пенитенциарной системы (отсутствие некоторых типов учреждений: реформаториев, трудовых домов, колоний для несовершеннолетних преступниц) в дальневосточном регионе.

В работе дан аналитический обзор профилактических мероприятий, проводившихся партийно-государственными органами и общественными организациями дальневосточного региона, выделен ряд причин, обусловивших снижение их эффективности. Поставлено под сомнение утверждение партийно-государственных органов о слабом участии дальневосточных общественных организаций в борьбе с детской беспризорностью. Осуществлена систематизация трудов, отражающих историческое развитие и значение государственной политики по профилактике девиаитного поведения несовершеннолетних, прослежен процесс ее изменения во второй половине 30-х годов.

Обобщен опыт деятельности партийно-государственных органов и общественных организаций по борьбе с детской девиантностью, в научный оборот впервые введено значительное количество документальных источников, определяющих достоверность исследования.

Научно-практическая значимость исследования. Обобщенный исторический материал деятельности партийно-государственных органов и общественных организаций в рассматриваемый период содержит выводы и рекомендации органам государственной власти при решении проблем, связанных с детской беспризорностью, безнадзорностью и преступностью

Материалы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по истории российского Дальнего Востока, истории формирования и развития детских й юношеских общественных организаций и движений, культурно-бытового обслуживания населения региона, а также при разработке междисциплинарных учебных программ, в том числе, по социальной работе с детьми, учебных курсов по дисциплинам «Отечественная история», «История Дальнего Востока», «История социальной работы в России» для студентов гуманитарных вузов.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были изложены и обсуждены на конференции «Гуманитар-

ные науки Тихоокеанской России в исторической перспективе» (Владивосток 2006), конференции «V крушановскне чтения» {Владивосток 2006), конференции «Профилактика социального сиротства в г. Хабаровске: опыт, проблемы, пути решения» (Хабаровск 2006), региональной научно-практической конференции «Дальний Восток: проблемы развития» (Хабаровск 2005), II, П1 и IV межрегиональных научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей (Хабаровск 2004, 2005, 2006). По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в том числе, в изданиях Перечня ВАК — 2, общим объемом 3,3 пл.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка источников и литературы. В основу построения диссертации положен проблемно-хронологический принцип.

Во Введении обосновываются актуальность и научная новизна исследования, сформулированы его цели и задачи, определен объект и предмет, хронологические и территориальные рамки. Содержится анализ историографии проблемы, дана характеристика источниковон базы исследования. Раскрыта научная и практическая значимость диссертации, указаны основные методы исследования.

В первой главе «Становление общегосударственной системы по профилактике беспризорности и правонарушений несовершеннолетни!» исследуется динамика беспризорности и детской преступности в РСФСР и на Дальнем Востоке, выявлен комплекс факторов, вызвавших ее рост в 20-е годы XX века, показан процесс становления общегосударственной системы по профилактике беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

Первая мировая война, революция, Гражданская война в России сопровождались убылью взрослого населения, голодом, эпидемиями н, соответственно, ростом беспризорности. Проводившаяся органами государственной власти политика ((военного коммунизма» усугубила материальное неблагополучие населения, привела к обнищанию его значительной доли, бытовой неустроенности, миграциям в город из деревни и из голодающих районов. Все это способствовало росту беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних. Анализ структуры преступности детей и подростков в РСФСР в начале 20-х годов позволил установить, что первое место занимали кражи (около 90% от всех правонарушений), основным мотивом которых была борьба с нуждой. Количество квалифицированных преступлений имущественного характера (разбой, грабеж) было сравнительно невелико и составляло не более 1%.

В Дальневосточном регионе продолжавшаяся до середины 20-х годов политическая нестабильность, вызванная революциями, войнами, усугубившаяся иностранной интервенцией, действовавшими на территории края белогвардейскими военными формированиями и бандформированиями отрица-

п Куфаее, В.И. Деятельиосл комиссий по делам несовершеннолетних а РСФСР за 1И2п>п/В.И. Куфа-со'Л^ародное просвещение. - 1924.-№4-5. — С.296

тельно сказались на экономике Дальнего Востока и ухудшили социально-бытовые условия детей и семьи. Произведенный в марте 1925 г, в Хабаровске учет безнадзорности показал, что в 2640 обследованных семей в хороших условиях жили только 7,4% несовершеннолетних.61 Возросло число беспризорных подростков. Во второй половине 20-х годов в учреждениях социально-правовой охраны было размещено 3000 человек.64 Последующее развитие экономики региона в рамках НЭПа позволило в сравнительно короткие сроки стабилизировать экономический потенциал края. Проблема беспризорности и детской преступности на Дальнем Востоке в середине 20-х годов не стояла так остро, как в целом по стране. Характер правонарушений несовершеннолетних дальневосточников и их количество в середине 20-х годов был обусловлен, скорее, нехваткой товаров промышленного производства н географическим расположением региона. Лидирующее положение «в рейтинге» преступлений занимала контрабанда (64,9%)65, практически в два раза превышавшая другие, вместе взятые, уголовно-наказуемые деяния. Другой тенденцией конца 20-х годов стал рост хулиганства, особенно в рабочей среде. Этому явлению, распространившемуся и на Дальнем Востоке, способствовал приток в города деревенских подростков, перенесших многие ментальные установки крестьянской общины в городские условия.

Спецификой развития дальневосточной территории в конце 20-х - начале 30-х г. была активизация процесса заселения и хозяйственного освоения. Миграционные процессы дестабилизировали сложившиеся общественные связи. Большой приток переселенцев, в том числе молодежи, наталкивался на неустроенный быт, нехватку жилья, образовательных и воспитательных учреждений. Это способствовало распространению в крае такого социального явления, как безнадзорность. Расположение на территории Дальнего Востока Российской империи каторги (Николаевск, Камчатка, Сахалин), а в советское время лагерей ГУЛАГа внесло свою лепту в формирование контингента населения и повлияло на рост подростковой преступности.

Анализ основных тенденций государственной семейной политики и особенности ее реализации в регионе позволил выявить причины, вызывавшие девиантаое поведение несовершеннолетних в 20-х — начале — 30-х годов: расслоение семей «старого уклада», пропаганда внебрачных отношений, вовлечение женщин в социалистическое строительство. На Дальнем Востоке процесс разрушения патриархальных устоев сглаживался организацией семейных переселений в регион, которые способствовали сплочению семей под влиянием трудностей, сопровождались созданием государством благоприятных условий по адаптации и закреплению семей. Однако исследование показало, что в начале 30-х годов среди молодых людей все еще были распространены свободные добрачные отношения.

ы Нужно усилив помотщ/Гкхоокеакска« авемя, - 1925, - №6. - СЛ.(расчет сдслам автором) " ГАХК, - Ф. Р-704. -ОпЛ. - Д. 11. - л, 15. Сводный отчет ДальКрайОНО за 1927/1928 г.г.

** Расчет сделан автором на основании лунных ГАХК - Ф.П-2. - Оп [. Д47. - Л. ] 93.

Такие явления, как пьянства родителей и жестокое обращение с детьми, отсутствие организованной системы органов (организаций) охраны прав и законных интересов детей, вызывали уход детей и подростков из дома и, соответственно, рост беспризорности. Только в Хабаровском округе в 1930 г. беспризорников насчитывалось около 640 человек66, что составляло приблизительно 2% от всего детского населения ДВК в возрасте от 5 до 17 лет.67 Увеличение доли краж в структуре детской преступности в начале 30-х годов свидетельствовало об ухудшении материального благосостояния семей и детей региона.

Анализ разнообразных источников позволил сделать вывод о том, что становление общегосударственной системы социально-правовой охраны несовершеннолетних, объединившей функции социальной защиты, воспитания и обучения детей, медицинского обслуживания с предупреждением правонарушений в их среде, практически завершилось в России к середине 1920-х годов. Комиссариат народного просвещения непосредственно и через отделы народного образования на местах стал центром управления детскими учреждениями, целью которых было воспитание и охрана подрастающего поколения, а также борьба с детской беспризорностью и преступностью. На федеральном уровне сложилась единая воспитательно-профилактическая система: были созданы межведомственные специализированные органы по профилактике беспризорности и преступности несовершеннолетних (Комиссия по делам несовершеннолетних (комонес), Депсомиссня, Детская социальная инспекция), сформировалась нормативно-правовая база их деятельности.

На Дальнем Востоке это процесс, начавшийся в середине 20-х годов, шел труднее. На шесть дет позже, чем в центральных регионах страны, были созданы деткомиссия н комонес, что позволяло учесть накопленный опыт. В ряде округов (Хабаровский, Читинский) наблюдалось слияние деткомиссий с общественной организацией «(Друзей детей».'Социальная инспекция была представлена приемниками распределителями, а отдельные ее функции выполняли ВЛКСМ, органы образования и общественные организации.

К середине 30-х годов XX века на Дальнем Востоке сложились основные элементы пенитенциарной системы для подростков. Был разработан комплекс мер, направленных на исправление детей, вставших на преступный путь; создана сеть исправительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей; определены источники финансирования. Зародилось такое направление исправительно-трудовой политики как социальная реабилитация подростков, освободившихся из мест заключения.

Исследование становления системы учреждений по профилактике де-виантного поведения детей и подростков в период с начала 20- х - до середины 30-х годов позволило установить, что она была представлена учреждениями социально-правовой охраны и исправительно-трудовыми, обозначен-

"ГАХК -Ф353.-0п.5.-д3.-лд1.

** Расчет сделан автором на осйованик материалов переписи населенна 1937 года ДВК. ГАХК. - Ф. - Р-719. - Оп.33. - Д.З. - Л.31-32,

ными в нормативно-правовых документах как учреждения социальной защиты медико-педагогического характера. Их целевой установкой было оказание помощи детям и подросткам.

Анализ нормативно-правовых актов в области охраны здоровья, социального обеспечения, трудовых, гражданских правоотношений, уголовной ответственности несовершеннолетних, борьбы с беспризорностью, принятых органами государственной власти в рассматриваемый период, привел к выводу, что сформированная нормативно-правовая база была нацелена на обеспечение социально-правовой охраны детей и подростков. Были регламентированы вопросы охраны труда, в том числе, установлен возраст, с которого подростки могли стать субъектами трудовых правоотношений, и его минимальный предел - 14 лет; социальной помощи; формы устройства детей (усыновление, патронат, опека). Однако, по нашему мнению, комплекс мер был, скорее, реакцией государственной власти на проблему растущей беспризорности и детской преступности и основным объектом его воздействия были дети, уже попавшие в сложную жизненную ситуацию.

Законодательство в области борьбы с беспризорностью в 20-е годы было нацелено, прежде всего, на обеспечение источников финансирования различных форм устройства детей, их трудовое обучение и трудоустройство. Кроме того, были разграничены функции между ведомствами и организациями по профилактике беспризорности, реорганизована сеть детских учреждений, усилена ответственность родителей и законных представителей (вплоть до уголовной) за обеспечение прав и законных интересов детей, расширены полномочия милиции, введена цензура. Рядом постановлений местных органов власти эти мероприятия были конкретизированы и усилены. Детям до 16 лет не разрешалось посещать кино, театры, сады, парки и т.д. после 20 часов, за исключением Дворца Пионера и Школьника и специально организованных детских постановок; торговать; чистить обувь. Торговавшим организация предписывалось не отпускать1 детям до 16 лет спиртные напитки и табачные изделия. Администрациям пивных, столовых, ресторанов, имевшим в ассортименте спиртные напитки, запрещалось допускать детей до 16 лет без сопровождения взрослых, а после 21 часа вообще пропускать.

К середине 30-х годов XX века формирование системы правового регулирования общественных отношений в сфере социально-правовой охраны несовершеннолетних и борьбы с детской беспризорностью и преступностью было завершено. :

Во второй главе «Деятельность партийных и государственных органов по профилактике беспризорности, безнадзорности н преступности несовершеннолетних на Дальнем Востоке России» раскрыты меры партийных и советских органов по улучшению социально-экономического положения детей и подростков, дан анализ деятельности органов народного образования, здравоохранения и внутренних дел по профилактике беспризорности и детской преступности.

Существенное влияние на снижение уровня беспризорности и преступности несовершеннолетних оказывала их трудовая подготовка и трудоустройство. Партийно-государственными органами Дальнего Востока был разработай комплекс мер по снижению уровня безработицы среди подростков: производственное обучение и переобучение; трудоустройство через молодежные секции при биржах труда; выполнение плана брони и сверхброни; расширение сети мастерских, улучшение их материальной базы; развитие ученичества в кустарной промышленности. В результате имевший место на Дальнем Востоке в начале 20-х гг. быстрый рост количества нуждавшихся в работе подростков (от 10 до 20% от общего числа безработных)** был остановлен. К концу 20-х гг. XX века удалось значительно уменьшить количество безработных несовершеннолетних, а в 1930 году безработица была ликвидирована. Однако, полностью искоренить беспризорность и детскую преступность не удалось.

Анализ деятельности дальневосточных органов народного образования и здравоохранения по профилактике безнадзорности, беспризорности и детской преступности (ликвидация безграмотности, социально-правовая охрана, дошкольная и внешкольная работа; обеспечение летней занятости и оздоровления детей), по созданию сети учреждений, подведомственных наркоматам просвещения и здравоохранения, показал, что количество детей в учреждениях социально-правовой охраны несовершеннолетних (СПОН) в период с 1925 по 1929 гг. уменьшилось на 27,2%. В системе образования были созданы профилактические службы, апробированы новые формы и методы работы с детьми, в основу которых были положены концепции саморазвития ребенка, его подготовки к жизни. С середины 30-х годов функция социально-правовой охраны была сужена до финансирования учреждений общественного воспитания. Идеи о создании системы учреждений по работе с благополучными семьями не были реализованы, а функции консультирования родителей по вопросам воспитания были возложены на образовательные учреждения. Эффективность этой деятельности была низка, поскольку отсутствовал комплексный подход к помощи семье с учетом социально-бытовых и психологических условий. В рамках здравоохранения получили развитие такие направления работы, как правовая помощь родителям, санаторное лечение, которые в целом способствовали профилактике безнадзорности и беспризорности в регионе. В ДВК удалось внедрить систем атические медицинские осмотры детей, улучшить санитарное состояние детских учреждений.

Во второй половине 20-х - начале 30-х годов XX века работа органов милиции края по профилактике беспризорности, безнадзорности и детской преступности носила характер «дополнительной натрузки» к основной деятельности и была связана, прежде всего, с организацией досуга, оказанием помощи детским учреждениям и организациям в виде финансовых и людских ресурсов.

а Бе5работниа среди подросткоа/Лимимеакси» звезда - 1925.-№54. --С.4, 45 Расчет сделан автором на основании данных ГАХК. - Ф, Р-704. - Оп.!.-ДЛI. -

Л, 15.

В 30-е гг. XX в. борьба с детской беспризорностью и преступностью на Дальнем Востоке стала одним нз основных направлений работы ряда структурных подразделений органов внутренних дел. Она носила как превентивный, так и карательный характер. В качестве основных предупредительных мер выступали: изъятие беспризорных с улиц и размещение их в приемниках-распределителях в целях дальнейшей передачи детей родным или в детские учреждения; организация, совместно с другими ведомствами, разъяснительной работы с родителями; создание: детских учреждений. Карательные меры включали организацию трудовых колоний для несовершеннолетних.

В третьей главе «Значение общественных организаций по борьбе с беспризорностью детей и подростков на Дальнем Востоке» проанализированы основные направления деятельности молодежной общественно-политической организации, детского движения и общественных организаций по профилактике беспризорности, безнадзорности и детской преступности.

Борьба с беспризорностью, безнадзорностью и преступностью несовершеннолетних, проводившаяся комсомолом и пионерией в крае, осуществлялась в двух основных формах: вовлечение подростков в организацию и проведение профилактических мероприятий. На этапе становления пионерского движения в 1924 году беспризорники составляли 4,3% от общего числа пионеров региона.70 Количество детей, примкнувших к движению, по разным подсчетам, составило в этот период от 10 до 15 тыс. человек, а к 1925 году эта цифра увеличилась почта в два раза К концу 30-х годов только в Сахалинской области насчитывалось около 9,5 тыс. пионеров,71 Краевая комсомольская организация в 1940г. охватывала 72 ООО человек.72 В условиях дефицита бюджетных ассигнований на борьбу с беспризорностью деятельность таких организаций оказывала положительное влияние на снижение уровня беспризорности и преступности несовершеннолетних. В 30-е годы наблюдалось усиление партийного контроля над молодежной общественно-политической организацией, что сужало ее возможности по развитию новых направлений и форм работы с детьми.

Далее проанализирована деятельность общественных организаций по борьбе с беспризорностью ({{Дальневосточного общества Друзей детей» (ДОДД), «Российского общества Красного Креста» (РОКК) и др.). Дотации ДОДД органам народного образования составили за период с 1926 по 1928 гг. 217054,79 рублей. В 1927-28 гг. отделу здравоохранения было выделено 44224,44 рублей.71 В первой половине 30-х годов XX века основная ответственность за неспособность ликвидировать беспризорность была возложена на общественные организации. Деятельность ДОДД была прекращена. Однако,

* Комсомол ДВО -Чита:Далькрайбюро ЦК РКСМ. • 1924.- С.84.

" ГАХК. - Ф.Р-704. - Оп. I. - Д.48. - Л.70. Сводный отчет отдела народного образования о работе шиш крал и 1939/40Г.

71 Крушанов, А.И. И вновь продолжаете) бой. Летопись комсомола Приморья/Л.И. Крушанов - Дальневосточное книж. нзд-ло, 1978. - С.9]. 1

ПРГИА ДЕЗ. — Ф.Р-2413. - Оп.4. - ДЛЗЗ. - Л.49. Отчет о работе Совета ДОДД ДТК за время с 01.10.1927 г. ш> 01.10.1928 г

по мнению автора, такое обвинение было необосновано, так как Дальневосточное общество «Друг детей» обладало большим влиянием и авторитетом в крае, поскольку ему удалось направлять значительные денежные средства, поступавшие от населения на борьбу с беспризорностью, открыть и финансировать учреждения для детей.

Отношение партийных и советских органов к общественным организациям явилось отражением сложных социально-политических процессов, которые обозначились еще в период свертывания НЭПа, когда возникла необходимость определить «виновного» в неудачах. .Другой важной причиной неуспеха было делегирование общественным организациям ряда функций государственных структур (социальной инспекции, комонеса и др.), вместо повышения эффективности деятельности специально созданных государством служб.

В 30-х годах были образованы спортивные общества: «Пищевик», «Медик», «Спартак», «Динамо» в г. Хабаровске; «Водник», «Прибой» во Владивостоке; «Судостроитель» в Комсомольске-на-Амуре н «Учитель» в Благовещенске, которые обеспечивали, в том числе, подростковую занятость и оздоровление. Деятельность обществ напрямую не была связана с борьбой с беспризорностью и преступностью, поскольку при создании обществ таких целей не преследовалось. Кроме того, часть существовавших при обществах секций была платной, т.е. охватывавшей только тех детей, которых обеспечивали родители или лица, их заменявшие. Однако работа спортобществ оказывала позитивное влияние на детскую безнадзорность и, в какой-то мере, преступность.

В целом силами общественных организаций финансировались отдельные учреждения для детей, осуществлялись оздоровительные мероприятия, оказывалась социальная помощь несовершеннолетним и проводился мониторинг бытовых условий их жизни.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, даны его основные выводы н оценки, внесен ряд предложений в качестве рекомендаций современным органам управления, занимающимся профилактикой беспризорности и правонарушений подростков.

Войны и революции начала XX века привели к убыли мужского населения, росту такого явления, как безотцовщина. Голод, эпидемии и экономическая разруха, разрушение семейных устоев, усугубив ситуацию, способствовали увеличению безнадзорности, беспризорности и преступности несовершеннолетних. Массовые эмиграции имущего слоя населения, нестабильность экономики и национализация банков свели на нет уровень благотворительности в России.

С первых лег существования советская власть приступила к решению проблем беспризорности и преступности несовершеннолетних. Прежде всего, была изменена политика попечения (призрения) беспризорных и нуждающихся детей, в сторону их государственной защиты. Детская дезадапти-рованность, став массовым явлением, придала борьбе с беспризорностью

чрезвычайный характер. Исходя из новых потребностей социалистического общества, органами власти и управления создавалась принципиально новая система государственных органов, деятельность которых была направлена, прежде всего, на социально-правовую охрану детей, а в пенитенциарной сфере — на минимизацию карательного содержания наказания. Выявлено, что на Дальнем Востоке этот процесс протекал с запаздыванием в среднем на пять лет, что, с одной стороны, позволяло учитывать опыт центральных регионов, а с другой, — тормозило получение требуемых положительных результатов.

Партийно-государственные органы планировали посредством обучения и трудоустройства, а в необходимых случаях оказания медицинской и педагогической помощи несовершеннолетним, искоренить детские девиация. Однако созданная в России и на Дальнем Востоке экспериментальная система служб, учреждений н организаций по ряду объективных причин (недостаточность финансирования и отсутствие удовлетворительной материальной базы, нехватка и слабая квалификация кадров, низкий уровень исполнительской дисциплины в системе органов просвещения), не могла дать требуемого результата по быстрейшей ликвидации преступности среда несовершеннолетних. Специфика дальневосточного региона (большая территориальная протяженность, неразвитое транспортное сообщение, низкая плотность населения и др.) осложняла создание и организацию работы новой системы. Детская беспризорность, несмотря на значительное первоначальное ослабление ее остроты, продолжала оставаться благодатной почвой преступности несовершеннолетних.

С середины 30-х годов государством была поставлена задача скорейшей и окончательной ликвидации беспризорности. Целевая установка профилактики девиантного повеления изменила направленность от «помощи» к «исправлению». Перестал функционировать ряд организаций и служб по борьбе с беспризорностью и преступностью детей и подростков: комиссии по делам несовершеннолетних (комонесы), социальные инспекции, комиссии при исполнительных органах власти (деткомиссии) и общественных организаций (ДОДД); РОКК переживал в своей деятельности глубокий кризис. От педагогической и воспитательной ориентированности система мер профилактики сделала крен в сторону расширения и ужесточения наказания, что, естественно, нашло свое отражение и в деятельности органов исполнительной власти Дальнего Востока по этому вопросу. Усиление карательного начала привело к увеличению числа осужденных подростков. Количественный состав заключенных в возрасте до 18 лет лагерей НКВД (ГУЛАГ) дальневосточного региона достиг максимума к 1938-39 г.г. и составил 15279 человек (что на 60% превысило показатели 1934 года)74. Вместе с тем, к началу 40-х годов уменьшилось число беспризорных и, соответственно, воспитанников

Расчет сделан на основании данных Тимофеева, В. Г. У голое но-негюл н ится ьнля система России: шгфрьг, факты и события. Чебоксары, 1999,

дальневосточных учреждений общественного воспитания, которое достигло уровня конца 20-х годов (около 2 тыс. человек).7'

Задача ликвидации беспризорности, поставленная органами государств венной власти, не была решена. Стремление форсированными методами с ужесточением наказания добиться искоренения беспризорности и преступности привело, в конечном счете, к ломке и утрате многого из того, что было рождено новаторским поиском.

Проведенное исследование показало, что для снижения уровня беспризорности и подростковой преступности необходимо принятие комплекса мер, направленных на реализацию политики государства в области охраны прав и законных интересов ребенка:

- внедрение патронатного воспитания, организация системы социального патроната путем создания уполномоченных служб (организаций), квалифицированно осуществляющих работу с ребенком и семьей;

- расширение программ помощи семьям, находящимися в социально-опасном положении;

- внедрение программ, нацеленных на работу с благополучными семьями по вопросам воспитания детей;

- активизация взаимодействия с благотворительными организациями и частными лицами по оказанию социальной помощи многодетным семьям и детям, оставшимся без попечения родителей.

В Приложениях содержатся статистические и информационные сведения, относящиеся к деятельности органов государственной власти по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних, состояние сети социально-правовой охраны детей, дошкольных и внешкольных учреждений.

Список опубликованных работ по теме диссертации. Статьи в периодическом издании Перечня ВАК:

1. Жаркова, A.A. Деятельность дальневосточных органов здравоохранения по охране здоровья детей и подростков в 20-е — 30-е гг. XX века/А.А. Жаркова/Шроблемы стандартизации в здравоохранении - М.: Изд-во Диа-мед, - 2006. - №.12 - С.86-98.

2. Жаркова, АЛ. Государственная охрана здоровья детей и подростков в 20-е — 30-е гг. XX века на Дальнем Востоке России/A.A. Жарко-ва//Проблемы стандартизации в здравоохранении — М.: Изд-во Диамед, -2006. - №.11 — С.71-72.

Статьи в научных сборниках:

1. Жаркова, A.A. Патронагное воспитание: незаслуженно забытый опыт/А.А. Жаркова//Экономика, управление, общество: история и современность: материалы П межрегиональной научно-практической конференции 23 апреля 2004 г. — Хабаровск: Дальневосточная академия государственной службы, 2004. - С.123-127.

2. Жаркова, A.A. Создание общества «Друзей детей» на Дальнем Вос-токе/А.А. Жаркова// Экономика, управление, общество: история и современ-

"ГАХК. —Ф.Р-704. -Оп.1. —Д.93.

ность: материалы III межрегиональной научно-практической конференции 22 марта 2005 г. - Хабаровск: Дальневосточная академия государственной службы, 2005. — С. 128-133.

3. Жаркова, A.A. Деятельность органов государственной власти города Хабаровска по профилактике безнадзорности в 30-х годах XX века/АЛ. Жаркова//Дальний Восток: проблемы развития: материалы региональной научно-практической конференции. — Хабаровск: Тихоокеанский государственный университет, 2005. — Вып. 7 - С.28-30.

4. Жаркова, A.A. Становление пенитенциарной системы для несовершеннолетних в России в 20-х - первой половине 30-х гг. XX века/А.А. Жаркова// Экономика, управление, общество: история и современность: материалы IV межрегиональной научно-практической конференции 20 апреля 2006 г, - Хабаровск: Дальневосточная академия государственной службы. 2006. -С.114-121.

5. Жаркова, A.A. Деятельность органов народного образования Дальнего Востока России по ликвидации и предупреждению беспризорности несовершеннолетних во второй половине 20-х годов XX века/А А. Жарко-ва//Власть и управление на Востоке России. — Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2006. -ЖЗ(Зб)-С.155-1б1. ;

6. Жаркова, A.A. Законодательное регулирование правоотношений в сфере социально-правовой охраны несовершеннолетних и борьбы с детской беспризорностью и преступностью в России в 20-е — 30-е гг. XX века/А.А. Жаркова// Профилактика социального сиротства в г. Хабаровске: опыт, проблемы, пути решения (по материалам научно-практической конференции 17.10.2006) - Хабаровск: ДВАГС, 2006. - С.32-59.

7. Жаркова, A.A. Организация патронатного воспитания на Дальнем Востоке России в 20-е - 30-е гг. XX века/А.А. ЖарковаЛПрофилактика социального сиротства в г. Хабаровске: опыт, проблемы, пути решения (по материалам научно-практической конференции 17.10.2006) —Хабаровск: ДВАГС, 2006. -С 27-31.

ЖАРКОВА Анастасия Алексеевна

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ БОРЬБЫ С БЕСПРИЗОРНОСТЬЮ И ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (20-е-30-е гг. XX ВЕКА)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать с оригинал-макета - 23 ноября 2006.

Формат издания 60x84 1/6

Усл. Печ. Л.-1,4

Тираж 80 экз.

Заказ - 42 ?

Печатно-множительное бюро ГОУ ВПО «Дальневосточная

академия государственной службы»

680082, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 33