автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Историко-социальные аспекты развития Сахалинской области в 70-80-е гг.

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Протасова, Лариса Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Историко-социальные аспекты развития Сахалинской области в 70-80-е гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-социальные аспекты развития Сахалинской области в 70-80-е гг."

Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена

На правах рукописи'

Протасова Лариса Петровна

КС ТОРИЮ-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ В 70-80-е гг.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1992

Работа выполнена аа кафедре русской истории Российского го сударе тв еняого педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный руководитель -. доктор исторических наук, профес

сор В.Л. Поляков Официальные оппоненты - доктор исторически! наук, профес

сор И.П. Лейберов кандидат исторических наук.доцен И.Л. Афанасьев Ведущая организация - Санкт-Петербургский институт кул

туры имени Н.К. Крупской

Защита состоится 24 декабря 1992 года.в 15 часов, на заседании специализированного совета К 113.05.06 по присувде-ншо ученой степени кандидата исторических наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена (I9II86, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. II, ауд. 37).

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан " " ;_; 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат

исторических наук Г.К.Шлыкова

.¿■ц/. ■'■ •

''*. Актуальность исследования. Дальний Восток России по своему географическому и экономическому положению, наличию ресурсов является важнейшим экономическим и стратегическим регионом России. Направление и темлц его развития находятся в соответствии с общими задачами поисков выхода из кризиса, стоящими перед хозяйством страны, поскольку Дальний Еосток выступает как ограническая составная часть ее единого хозяйственного механизма.

Однако его транспортная система пока является слабым звеном народнохозяйственного комплекса. Обеспеченность региона наземным транспортом в 5 раз ниже среднесоюзной, при наличии диспропорций в развитии железнодорожного и автомобильного транспорта^-.

Вместе с тем транспортный комплекс исследуемого региона включает в себя все современные виды транспорта и является одной из основных отраслей народного хозяйства, осуществляющей внутрирегиональные, межрегиональные и внешнеторговые связи.

Кардинальные изменения современного этапа развития государства, сложнейшие политические и экономические проблемы страны требуют поиска путей выхода из кризиса немедленно, иначе будет слишком поздно для населения Дальнего Востока, живущего уже сейчас в очень тяжелых условиях.

Неизмеримо возрастает роль транспорта в нынешних условиях региональной экономической самостоятельности. Но транспортная система Дальнего Востока является пока слабым звеном его хозяйственного комплекса.

\

Таким образом, серьезность изменений в политической и экономической жизни страны, конкретно сложное положение исследуемого региона, привели к выбору автором именно этой темы.

Более подробное исследование истории хозяйственного развития Сахалинской области связаны с тем, что Сахалинская об-

1Архив ДНИИИМФ, Анализ развития и размещения морского транспорта в отраслевом и территориальных разрезах.за период 1970-1990 гг. (Дальневосточный бассейн). - п. 22.

- 3 -

ласть стала СЭЗ.

Создание СЭЗ - это тот путь, который, возможно скорее других поможет выйти из тупиковой экономической ситуации стране. Именно сейчас остро ощущается необходимость новых подходов к экономике, что предполагает решительный отказ от идеологических догм, долгие годы давлеющих в экономике и политике.

Новому, избранному весной 1990 г., руководству области начать практическую борьбу за статус свободной экономической зоны позволили следующие аргументы. Прежде всего удобное расположение области, близость к странам азиатско-тихоокеанского региона. Далее, Сахалинская область является единственной островной областью в России и это позволяет разместить СЭЗ в рамках целой административно-территориальной единицы. При этом особенно важны отлаженные транспортные связи. Наконец, богатства области, наличие большого количества еще недостаточно разработанных природных богатств: нефти, угля, леса, рыбы ценных пород.

Историография проблемы. Всю имеющуюся литературу по вопросу экономических проблем в основном в Советском Союзе стали издавать в последнее десятилетие^.

Авторы перечисленных работ освещают вопросы зарубежного опыта, общие принципы функционирования свободных экономических зон. Ценны работы ленинградских ученых: философов, экономистов, юристов, в которых предпринята попытка дать комплексный анализ факторов, формирующих новый социальный механизм. '

Основной материал, касающийся вопросов практических предложений в изменении экономического механизма, содержится в очень большом количестве статей в газетах и журналах, издаваемых в бывшем Советском Союзе.

* Артемов В.В.-, Кротов М.И., Марахов В.Г. Новый социальный механизм. Л., 1991; Купцов В.И. Радикальная экономическая реформа. М., 1990; Федоров В.П. Сила экономики в свободе. М., 1990; Гельбрас В.Г. Новый этап хозяйственной реформы в КНР.. М., 1982.

Фундаментальных работ по этой проблеме советских авторов очень мало, а опыт зарубежных авторов пока не получил широкого распространения. Монографий на русском языке, изданных на территории бывшего СССР, специально посвященных проблеме СЭЗ, не имеется вовсе. Неизученность этой проблемы являлась главной трудностью при написании соответствующей главы диссертационного исследования. В имеющихся статьях, заметках в периодической печати доминируют оценки не итогов работы различных СЭЗ, а перспективные оценки типа "...задуманный авторами механизм работы региональной кредитно-финансовой системы по оценке специалистов уникален"!.

Авторы работ второй группы научных разработок останавливаются на освещении вопросов о создании материально-технической базы транспорта, формирований кадров, трудовой активности рабочих, на различных аспектах социальной жизни рабочих2.

Объективно оценивая изданную литературу о рабочем классе Дальнего Востока, отметим, что авторы освещали в основном ди-

^Волынец А. Второй свободной зоной в России может стать Сахалин // Коммерсант. 1991. № 21. С.5.

2Клопов Э.В. Рабочий класс СССР: тенденции развития в 60-70-е гг. - М.,1985; Щуренной A.M. Активная жизненная позиция советского рабочего: участие трудящихся в управлении производством. 1959-1970 гг. М., 1976; Ворожейкин И.Е., Сеяявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (вопросы методологии и историографии). - М., 1974; Рогачевская Л.А..Ворожейкин И.Е., Митрофанова A.B. Проблемы социалистического соревнования: теория и опыт. - М., 1984; Селунская В.М. Социальная структура советского общества. История и современность. М., 1987; Рабочий класс советского Дальнего Востока в период развитого социалистического общества в СССР. Владивосток, 1985; Очерки истории дальневосточных организаций КПСС (19281987). Хабаровск, 1987; Борчанинова В.Е. Влияние качественного изменения в составе рабочих Дальнего Востока на" повышение трудовой активности. I966-I98I гг. Владивосток, 1985.

намику его развития в условиях экстенсивного формирования экономики, командно-административных методов управления, обходя при этом назревшие потребности преодоления застойных явлений, мало внимания уделяя поиску путей их ликвидации. Это явилось отражением ситуации, характерной для развития общественной науки в целом до апреля 1985 г. .

Что же касается исследований истории транспортных рабочих дальневосточников, то до настоящего времени создан ряд .трудов, в которых рассматриваются вопросы материально-технической базы транспорта, совершенствование форм социалистического соревнования, внедрения передовых методов труда. Наличие этих, в основном, диссертационных исследований''', позволило составить представление о степени изученности проблемы на территории региона, а значит четче определить направление научного поиска.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы обобщить имеющийся материал и ввделить особенноЬти деятельности свободной экономической зоны "Сахалин", а также показать процесс развития всех видов транспорта в Сахалинской области и Хабаровском крае в новых условиях, когда его роль становится особенно значительной.

Задачи исследования; Определить особенности социально-экономического развития Дальнего Востока в 70-90 гг. Исследовать технико-экономический проект СЭЗ "Сахалин". Изучить состояние и пути развития материально-технической базы всех видев транс-

До брюк К.И. Морской транспорт на Дальнем Востоке СССР-в период.Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Дис. канд. ист. наук. Владивосток, 1985; Крамар Л.В. Рабочие железнодорожного транспорта Дальнего Востока в 1951-1958 гг. Дис. канд. ист. наук. Владивосток, 1978; Томяиков В.Ю. Социалистическое соревнование и общественно-политическая деятельность моряков транспортного флота Дальнего Востока СССР. Дис. канд. ист.-наук. Владивосток, 1984; Зеленцов В.В. Трудовое сотрудничество смежников в транспортных узлах Дальнего Востока СССР в 70-80-е годы. Дис. канд. ист. наук. Владивосток, 1989.

порта Хабаровского края и Сахалинской области за указанный период. Доказать необходимость качественного изменения в решении социально-экономических и политических проблем Дальнего Востока.

Географические рамки исследования охватывают территорию частично Приморского края, Хабаровского края и в основном Сахалинской области. Это достаточно развитое территориальное формирование региона, в котором представлены все виды транспорта. Экономическое развитие их имеет общие черты, свойственные всей стране, и определенные региональные особенности, что и определило выбор территориальных рамок исследования.

■ Хронологические рамки охватывают период с 1970 по 1991 год. Особенности этого периода заключаются в его противоречивости как по экономическим тенденциям, так и по социально-политической ситуации. С одно:! стороны, после принятого в 1967 г. постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по дальнейшему развитию производительных сил Дальневосточного региона и Читинской области" стали заметно активизироваться экономические и транспортные связи Хабаровского края, Сахалинской области со всей страной.

С другой стороны, это был период, обнаживший неудовлетворительное положение дел в экономике и на транспорте. Намеченный курс на интенсификацию не выдерживался, шло. усиление командно-административных методов управления. Усилились застойные явления в экономике и управлении. Среди научных трудов, созданных на дальневосточном материале, этот период в экономике изучен слабо, в деятельности транспорта не изучен вообще.

Таким образом, неизученными являются многие принципиально важные социально-правовые, экономические и производственные аспекты развития исследуемого региона. Уже в этом, по мнению автора, нашли свое отражение известные сложности исследовательской работы, когда следуя государственной политике, в науке доминировал позитивный "бесконфликтный" подход к'рассмотрению социально-экономических проблем советского обшества.

В результате многие недостатки и противоречия в развитии экономики и, в частности, в транспорте оставались вне сферы исследований историков.

В нашей стране в конкретных исторических условиях развития административно-командной системы 70-80 гг. в погоне за высокими производственными показателями был упущен важнейший фактор развития производительных сил - сам человек и, следовательно, создание ему адекватных условий воспроизводства: энергии, работоспособности и т.д., т.е. вопросы общечеловеческой цивилизации.

Сегодня, когда, наконец, осознали огромную практическую значимость этих составных общего понятия производительных сил, необходимо исследовать целый пласт социально-экономических отношений, в частности, на транспорте. Такой подход объясняет внимание автора к вопросам охраны труда, бытовой обустроенности, медицинского обслуживания дальневосточных транспортни-•ков, состояние которых довольно объективно отражает не только общий.уровень развития производительных сил экономики и транспортной отрасли региона в 70-80-е гг., но и в значительной степени характер производственных отношений в рассматриваемый период..

• Методологической основой исследования были диалектический ретроспективный и сравнительно-исторический методы работы над источниками.

Источниковая база состоит из нескольких гругщ источников.

Основная группа - неопубликованные документы фондов Центрального архива, из ЦГА НХ СССР.

Большое количество информации почерпнуто в государственных, партийных, профсоюзных и текущих архивах Хабаровского края и Сахалинской области. Наибольший интерес представляют протоколы отчетно-выборных партийных, профсоюзных конференций, материалы зональных совещаний партийного и профсоюзного активов, протоколы заседаний и постановления президиумов и секретариатов край-облсовпрофов, текстовые отчеты производственных отделов транспортников, справки об итогах проверки деятельности профсоюзных, партийных и других общественных организаций, переписка различных транспортных отраслей с вышестоящими организациями.

В диссертации использованы материалы 12 архивов и данные социальных исследований, проводившихся работниками отделов кадров и службы статистики и экономического анализа управлё-

- 8 -

ния ДВЖД.

Материалы периодической печати составили значительный вклад в источниковую базу исследования. Использованы в работе и опубликованные документы, директивы 1ШСС, решения советского правительства. Критический материал местных газет позволил анализировать различные формы социалистического соревнования, упущения в организации работ по функционированию проекта программы СЭЗ "Сахалин".

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведена попытка на базе большого количества источников проанализировать по пятилепсам процесс развития материально-технической базы всех видов транспорта, формирование кадров, деятельность общественных организаций по организации сорев- • нованяя на транспорте.

Кроме тоге, впервые подробно анализируются особенности проекта программы создания свободной экономической зоны в единственной островной области страны, выделяются преимущества создания такой зоны на острове Сахалин, в сравнении с другими регионами России, претендующими на экономическую самостоятельность.

Автор стремился выявить природу наиболее острых социально-экономических проблем исследуемого региона. Многие данные приведены в данном исследовании впервые.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Основное содержание диссертации. Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется уровень ее научной разработки, определяются территориальные и хронологические рамки диссертации, формулируются цель и задачи исследования, определяются его научная новизна и практическая значимость, дается характеристика источников.

В первой главе диссертации "Социально-экономическое и внешнеполитическое развитие Дальнего Востока СССР" идет речь о многих документах партийно-государственного руководства СССР, которые в 70 я 80-е гг. постоянно декларативно провозглашали задачи ускоренного развития Дальнего Востока. Произошедшие 19-21 августа 1991 г. события в Москве, чет.то заявленная '

_ С! -

позиция на полную самостоятельность России, создают реальный путь комплексного развития Дальневосточного региона, но уже не в ожидании спускаемых из центра "комплексных программ". В новых подходах заложены реальные условия, созданные самим населением региона.

В главе делается вывод о том, что в последние два десятилетия кризисные явления в социально-экономической ситуации на Дальнем Востоке усилились. Факты свидетельствуют: основными причинами такого положения являлось то-обстоятельство,, что отношение к Дальнему Востоку как к колониальной окраине в это время не претерпело значительных изменений. Проявился яркий разрыв между 26-ю целзвыки программами, составляющими Комплексную программу "Дальний Восток", и реальными факторами жизни. На самом деле медленные темпы перестройки производственной и социальной инфраструктуры не были преодолены.

Во второй главе "Тенденции развития экономики Сахалинской области" дается характеристика ориентации народного хозяйства Сахалина в 70-80-е годы, кратко рассматривается опыт создания зон свободного предпринимательства в Советском Союзе и за рубежом и подробнее рассматриваются особенности проекта программы СЭЗ "Сахалин".

Руководство области *( обком КПСС и облисполком) заинтересовались детальной разработкой эксперименту по созданию СЭЗ на Сахалине по предложениям тогдашнего московского преподавателя Плехановского института В.П. Федорова в 1988 г.

Председатель облисполкома и избранный два года назад губернатор области В.П. Федоров проявили чрезвычайную настойчивость, огромную заинтересованность для утвервденяя в Москве документов по созданию СЭЗ.

26 июня 1991 г. после долгих неувязок И.Силаев, бывший . премьер-министр России,подписал "Положение о СЭЗ "Сахалин". В августе этого же. года в дополнение к документу СЭЗ "Сахалин" 4-я сессия областного Совета приняла ряд документов зоны, среди них правила въезда и выезда для советских и иностранных граждан, правила экспортно-импортных операций, таможенные правила транзита, правила функционирования банков, правила регистрация предприятий*.

^Свободный Сахалин. 1991. 10 августа.

- 10 -»

Во второй главе делается вывод о том, что особенностью программы СЭЗ "Сахалин" является то, что она создает для формирования фипансово-предпришмательской деятельности региональный баш: развития, наделенный правом пользования международными системами ведения финансово-кредитных операций.Плюсом и особенностью "Положения СЭЗ Сахалин" является конкрети- ' зацля принципов валютного обращения (в области. Безналичная форма валютного обращения достаточно надежно защищает рубль. Кроме того, от налогов освобождена реинвестируемая.прибыль и, наконец, освобождены от налогов банковские сети.

Программа СЭЗ "Сахалин" предлагает опираться на собственные ресурсы и это наиболее существенная ее особенность.

В третьей главе "Социально-техническое состояние транспорта Хабаровского края и Сахалинской области в 70-80 годы" анализируется процесс развития материально-технической базы всех видов транспорта.

Проблема ускорения развития и равномерного размещения производительных сил на территории дальневосточного экономического района, удовлетворения растущих потребностей народнохозяйственных перевозок и получение минимума перевозочной работы '"требовали решения вопросов, связанных с оптимальным установлением экономических связей и более мощным развитием транспортной сети на Дальнем Востоке. Процесс этот шел как за счет строительства новых транспортных линяй, гак и за счёт усиления существующих. В условиях неравномерного распределения производства в исследуемый период требовалось разрешить' проблему правильного распределения объема перевозок меяду различными видами транспорта.'

Несмотря на заметный рост объема перевозок грузов и пассажиров, отставание транспорта от потребностей хозяйственного развития дальневосточного комплекса с каждым годом увеличивалось.

В этой главе автор делает попытку вскрыть многочисленные недостатки планирования работы транспорта, темпов строительства железных дорог, технического оснащения различных видов ' транспорта.

В главе указывается одна из главных причин отставания

- II -

транспортных перевозок от потребностей хозяйства - это противоречие мевду темпами развития экономики региона и нуждами транспортных отраслей.'Жестокая централизация государственного управления и слабая самостоятельность местных органов также относятся автором к важнейшим причинам нестабильного положения с•транспортом Хабаровского края и Сахалинской области.

Подробно рассматривается процесс образования и развития за 1970-1990 гг. материальной и технической базы железнодорожного, морского, автомобильного и дорожного, авиационного и нефтеперегонного транспорта.

В связи с этим делается вывод о значительном материальном вкладе в незначительных позитивных-изменениях в техническом переоснащении транспортного производства региона.

Наука,относит транспорт к сфере материального производства. Судьба Дальневосточного транспорта неразрывно связана с судьбой всей страны. Сбои в. работе железнодорожного, автомобильного, морского транспорта в 80-е годы очень серьезно отразились на экономическом развитии всего бывшего Советского Союза. . , •

В третьей главе анализируется трудовая деятельность ра- -бочих-транспортников, формирование и подготовка кадров,6р-ганизация и ход соревнования.

Характеризуются источники пополнения рабочей силы, среди которых стал превалировать набор предприятиями транспорта местного населения, а оргнабор потерял свою роль. Уделяется внимание проблемам условий труда и быта, они определяются как неудовлетворительные, а отсюда к высокая текучесть кадров рабочих и специалистов.

Анализ деятельности различных общественных объединений на траспорте исследуемого региона позволяет судить о том, что некоторые из них, а именно: партийные организации, про-Тсоюз, комсомольские организации оправдывали себя в производственной деятельности дальневосточников-транспортников лишь частично. В то же врем другие формы участия рабочих и шжонер-но-технических работников в управлении производством, а именно: производственные собрания, товарищеские суда, В011Г, не могли принципиально влиять на организацию производственных процессов. /

Раскрываются обще закономерности социалистического соревнования на транспорте и специфика соревнования в исследуемом регионе.

Автор приходит к выводу, что в этот период социалистическое соревнование в СССР развивалось, в основном, за счет количественных изменений, связанных с ростом численности соревнующихся, но одновременно этот процесс сопровождался качественными изменениями - появились новые формы соревнования,новые методы работы. Наибольшее , распространение получило соревнование за звание "Ударник коммунистического труда",эта же форма соревнования носила самый массовый характер. Появились и получили широкое распространение на транспорте работы по методу бригадного подряда. Новой формой соревнования стало соревнование смежников-транспортников.

Но наряду с совершенствованием форм одного из научных, способов проявления трудовой активности транспортников шел процесс дальнейшего развития формализма, заорганизованности, не соблюдались ленинские принципы организации соревнования. Постепенно соревнование изжило себя.

Поставив задачу выявить саму природу возникновения различных форм соревнования на транспорте, а также степень их производственной обусловленности и эффективности, автор пришел к выводу, что в большинстве своем трудовые почины были призваны компенсировать серьезные недостатки в технической оснащенности и планировании производственных процессов на транспорте.

В заключении диссертации подводятся итоги.исследования, формулируются основные выводы и рекомендации.

Рассматриваемый период - 70-80-е гг. - вмести в себя существо важных преобразований в транспортных отраслях, заключавшихся в конкретной технической реконструкции, в дальнейшем процессе модернизации транспортного хозяйства.

Вместе с тем,в этот .период был допущен ряд серьезных просчетов руководящими органами области и центром страны в прогнозировании развития транспорта на Сахалине и на Дальнем Востоке, что нашло конкретное выражение в решении финансовых и социальных вопросов.

В условиях господства управленческой и производственной .иерархии, когда не только планы, но и высчитанный бюджет спускались из "центра", на долю транспортников области,функщ онирующих в объективно сложных условиях, приходились весьма скромные сродства, а нормативные требования оставались жесткими. Такая практика хозяйственной деятельности в области.целиком зависящей от поставок с материка, не могла не отразиться на результатах развития экономики региона.

Сахалинская перестройка в экономике, с одной стороны, в чем-то идет более стремительно чем на Большой земле, с друго£ стороны, г многие тенденции и проблемы, с которыми сталкиваются сахалинские реформаторы, типичны для ситуации в целом по стране.

Необходимо трезво оценить наши ожидания от создания свободной экономической.зоны и их реальные возможности. Нельзя оставлять без внимания тог факт, что в форме СЭЗ процесс индустриализации оказывается подчиненным в наиболее откровенном виде интересам самовозрождения иностранного капитала.

Свободные зоны вступают в прямую конкуренцию с СЭЗ в развивающихся странах. Конкретные слабости придется компенсировать за счет стоимости рабочей силы. Это означает особый.режим ее использования, связанный со снижением степени защищенности трудящихся. Внутри'СЭЗ действует упрощенный порядок увольнения рабочих, ограничиваются права профсоюзов. Вариант компенсации за это, предлагаемый проектом СЭЗ "Сахалин", -выплата части заработной платы в свободноконвертируемой валюте.

Насколько органично СЭЗ "Сахалин" впишется в экономический ландшафт страны будет зависеть от успехов и полноты перехода хозяйственного механизма страны в рыночные отношения.

Разгосударствление собственности, освобождение-хозяйственных субъектов от плановой опеки, создание-в стране валютного рынка и другие перестроечные меры будут способствовать размыванию экономических границ между зонами и внутренним хозяйс вом СНГ прекде всего потому, что иностранные фирмы смогут найти в экономической самостоятельности предприятий всех видов (государственник, акционерных, кооперативных и частных) более

- 14 -

этветствешшх и подготовленных партнеров.

По теш диссертации опубликованы следующие работы:

1. Вклад сахалинских автотранспортников в развитие производительных сил в годы 9, 10 пятилеток/ Южно-Сахалинский гос-зединститут. Москва. Просвещение РСФСР. Южно-Сахалинск,1986. Рук. деп. в ШМОН АН 'СССР-№ 29241 от 24.04.87. - 0,5 п.л.

2. Из истории развития транспорта на Сахалине // Преподаватели пединститута - школе. Южно-Сахалинск, 1987. - 0,4 п.л.

3. Из истории социалистического-соревнования автодорожников Сахалинской области (1971-1975) //Особенности социалистического соревнования среди рабочих Дальнего Востока СССР (период социализма). Рук. деп. в ИНИОН № 18780 от 20 ноября 1984 г.' - 0,4 п.л.

4. Из истории развития автотранспорта Сахалинской области за годы 9,10 пятилеток // Формирование я развитие рабочего класса и крестьянства на советском Дальнем Востоке. Хабаровск, 1988. С. 131.

Анализ рассматриваемых проблем дает основание высказать некоторые рекомендации:

1. Свободные экономические зоны не способны стать универсальным средством решения социальных, экономических проблем, стоящих перед народным хозяйством России, но в ряду других инструментов могут облегчить построение открытой экономики. Следовательно, необходимо воплотить в жизнь проект СЭЗ "Сахалин", исходя из идейной установки, что фундаментом развития является не сама экономика, а именно социальные потребности населения и их удовлетворение.

2. Первостепенной задачей обеспечения пропорционального развития всех видов транспорта Сахалинской области должна стать целенаправленная деятельность по' упорядочению перевозок, чему в значительной степени должна способствовать более четкая координация перевозок различными видами транспорта области и других регионов страны. В силу своего островного положения, область полностью зависит от поставок с материка, а значит от работы транспорта.

3. Транспорт региона должен быть как местного, так и подчинения СНГ. Необходимо принять: действенные технико-зко-

номические меры к улучшению.работы транспорта в условиях свободного предпринимательства. Из всего многообразия средств, воздействующих на развитие активности трудящихся, важнейшими являются организация труда и система оплаты. С расширением * самостоятельности транспортных предприятий складываются качественно иные предпосылки для развития самоуправления на транспорте региона.

В целях более широкого привлечения трудящихся к вопросам совершенствования производства необходимо правильное сочетание принципов инициативности и личного интереса, преодоление уравнительного распределения в системе материального поощрения работников области.

4. Для производственно-хозяйственной деятельности в масштабе РСФСР должна быть создана организация, способная оперативно управлять эксплуатацией транспортных средств, планировать и прогнозировать перевозки грузов и пассажиров, отвечать за международные перевозки, представлять' интересы транспортников в межгосударственных транспортных организациях.