автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История библиотечного дела в Дагестане

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Лошаковская, Зарина Казимовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История библиотечного дела в Дагестане'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лошаковская, Зарина Казимовна

Введение.2

Глава 1. Общественно-политические и социально-экономические предпосылки развития культурно-просветительной деятельности библиотек Дагестана в 20-30-е гг. XX в.20

1.1. Революционно-демократические реформы в организации и содержании культурно-просветительной деятельности библиотек Дагестана в 20-е годы XX в.20

1.2. Политико-просветительная и образовательная работа библиотек

Дагестана в 30-е гг. XX в.52

Глава 2. Культурно-просветительная деятельность библиотек в 1941-1950-е годы XX в.73

2.1. Мобилизующая роль библиотек в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).73

2.2. Ориентация культурно-просветительной деятельности библиотек на восстановление народного хозяйства (1945-1950-е годы).89

Глава 3. Утверздение социалистической системы библиотечного дела в Дагестане в 60-е годы.116

3.1. Определение основных направлений развития библиотечного дела в Дагестане.116

3.2. Совершенствование библиотечного обслуживания населения республики в 60-е годы.138

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Лошаковская, Зарина Казимовна

Актуальность исследования. История библиотек является важной частью истории культурного развития страны. Библиотечное дело выступает показателем уровня развития грамотности и интеллектуального потенциала общества. Оно представляет собой основу информационной системы государства. Библиотеки активно участвуют в распространении знаний, образовательной деятельности учреждений культуры и учебных заведений.

Возрождение и развитие отечественного опыта организации библиотечного дела признано задачей государственной важности в послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию 2007 года. В послании подчеркнуто: «В нашей стране была выстроена в свое время уникальная библиотечная система, равной которой не было в мире. Однако, за долгие годы недофинансирования, она, надо признать, пришла в упадок. Необходимо на новой современной основе возродить в стране библиотечное дело»1.

Для оценки современного состояния теории и практики библиотечного строительства необходимо знать, когда появились те или иные типы и виды библиотек, как складывались их сети и системы, как, в разные периоды истории возникали и менялись взгляды общества на библиотеки, на их роль в общественно-политической и культурной жизни страны; наконец, какие изменения претерпела сама библиотека, библиотечное дело в целом.

Библиотечное дело исторически утвердилось как отрасль культуры. За современными библиотеками законодательно закреплены достаточно четко определенные общественные функции информационной, образовательной и культурно-просветительной деятельности2. Они призваны приумножать отечественную культуру, формировать национальное и гражданское

1 Послание Президента В.В. Путина Федеральному Собранию //Международная жизнь. - 2007. - №5. - С. 142

2 О библиотечном деле: Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. //Справочник библиотекаря /Науч.ред. А.Н. Ванеев, В.А. Минкина. - СПб., «Профессия», 2004. - С. 16.-31. самосознание, обогащать его общечеловеческими ценностями1. Исторический опыт библиотечного дела, накопленный в годы становления и укрепления советской власти, представляет теоретический и практический интерес для дальнейшего повышения уровня общественной роли библиотек, совершенствования системы библиотечного обслуживания многонационального населения современной Республики Дагестан в соответствии с законом «О библиотечном обслуживании населения в Республике Дагестан», принятом Народным Собранием 30 декабря 2005 года. С теоретической точки зрения привлекает внимание процесс формирования принципиальной типологической структуры библиотек, библиотечных сетей различных ведомств и общественных организаций. С практической точки зрения ценен опыт функционирования библиотек в соответствии с государственной политикой общественного, социально-экономического развития страны. Основной особенностью исследуемого периода истории библиотечного дела в Дагестане является кардинальная перестройка общественной жизни, государственной политики социально-экономического развития страны на основе коммунистической идеологии диктатуры пролетариата. Эти коренные перемены в общественной жизни народов Дагестана отразились и на системе библиотечного дела.

Библиотеки Дагестанской АССР 1920-1960-х годов были неотъемлемой частью общегосударственной системы культурно-просветительных учреждений. Их развитие определяли процессы, характерные для всех советских библиотек. В то же время существовали некоторые специфические факторы, определившие особенности развития библиотечной системы в Дагестане.

Занимая одно из центральных мест в творческой деятельности людей, библиотечное дело с исторической точки зрения позволяет значительно шире и глубже раскрыть закономерности современного состояния и представить

1 О библиотечном обслуживании населения в Республике Дагестан: Закон Республики Дагестан от 29 декабря 2005 г. //Даг. Правда. - 2005. - 30 дек. - С.7. мысленно обозримое будущее культуры дагестанских народов в истории мира и общечеловеческой цивилизации. Исторические факты, подтверждающие взаимовлияние состояния библиотечного дела и других видов культурно-образовательной деятельности отдельных исторических личностей и народов, населяющих современный Дагестан, помогут представить профессиональную деятельность библиотечного работника на более высоком историко-культурологическом и социально престижном уровне. Достаточно полного интеллектуально осознанного представления о библиотечном деле и профессии библиотекаря не хватает не только профессиональным библиотекарям, но и другим специалистам гуманитарного профиля. Раскрыть, как можно шире, развернутое понимание культурологической сущности библиотечного дела и специфики профессиональной деятельности библиотекаря исследуемого периода отечественной истории в условиях многонациональной Республики Дагестан - суть цели и задач данного исследования.

Необходимость научного обобщения исторического опыта для раскрытия основных направлений и проблем развития библиотечного дела как составной части системы повышения культурного уровня населения в период советской власти в Дагестане обусловила следующие задачи исследования:

- обосновать взаимовлияние социально-экономических перемен в стране и республике и уровня организации библиотечного дела;

- определить тенденции развития социальных функций библиотек республики;

- выявить и проанализировать основные формы и методы культурно-образовательной деятельности библиотек по формированию коммунистического мировоззрения населения республики;

- проследить процесс становления и развития профессиональной практической и научно-исследовательской деятельности специалистов библиотечного дела в Дагестане;

- определить историческое значение Перового съезда работников библиотек Дагестана; раскрыть теоретическое и практическое значение опыта библиотечного дела 20-60-х годов XX в. для дальнейшего совершенствования системы библиотечного обслуживания населения в Республике Дагестан XXI века.

Объектом исследования является библиотечное дело в Дагестане в 1920-1960-е гг. Предметом исследования избран процесс становления и развития системы государственного управления библиотечным делом в Дагестане. Сущность и содержание библиотечного дела рассматривается как отрасль информационной, культурно-просветительной деятельности, в задачи которой входят создание и развитие сети библиотек, формирование и обработка фондов, организация обслуживания пользователей библиотек, научное и методическое обеспечение и подготовка кадров для библиотек.

Хронологические рамки исследования - 1920-1960-е годы охватывают период становления и развития государственной системы управления библиотечным делом в условиях социалистического общественного строя с коммунистической идеологией управления государством. Выбор хронологических рамок объясняется тем, что в эти годы завершилось формирование принципиально новой государственной системы управления библиотечным делом с демократическими тенденциями.

При всей идеологической ограниченности и перегибов в направлениях содержания культурно-образовательной деятельности библиотек в годы советской власти сложилась оригинальная, достаточно четко организованная государственная система управления библиотечным делом. Накопленный опыт представляет научную и практическую ценность для дальнейшего развития библиотечного дела в современной Республике Дагестан. Социалистические принципы организации библиотечного дела, утвердившиеся и апробированные в этот период, актуальны и в настоящее время демократических реформ в России. Рассматриваемый период обозначен как период бифуркации библиотековедческого и обществоведческого взгляда на роль библиотек в мировой истории культуры с позиций социалистической и коммунистической идеологии, противопоставленной буржуазной1.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе разноплановой источниковедческой базы, большая часть которой впервые вводится в научный оборот, предпринята попытка раскрыть процесс становления и развития социалистической системы библиотечного дела в условиях многонациональной республики Дагестан. В диссертационном исследовании прослеживаются исторические закономерности и специфические особенности развития библиотечного дела в Дагестане, отмечены позитивные тенденции демократических начал становления библиотечного строительства в первые годы Советской власти, сохраняющие актуальность в современной демократически изменяющейся России, соответственно и Республике Дагестан. В теоретическом плане исследование подтверждает взаимосвязь общего и особенного в мировой истории библиотечного дела, в частности периода бифуркации библиотековедения как обществоведческой гуманитарной науки. Опыт развития библиотечного дела в 20-60-е гг. XX в. представляет практическое значение для современной Республики Дагестан. Историческое осмысление отражения общественных, социально-экономических и культурно-образовательных явлений на организационной структуре, содержании и методике функционирования библиотек как социальных институтов, может быть полезным на новом этапе общественно-политического развития Российской Федерации. Систематизированный фактологический материал представляет учебно-методологическую и научно-исследовательскую ценность для современных специалистов библиотечного дела и других отраслей знаний гуманитарного профиля.

1 Карташов Н.С., Скворцов В.В. Общее библиотековедение. Часть I. /Н.С. Карташов, В.В. Скворцов. - М., 1996.-С. 18

Методологической основой диссертации являются принципы объективности научного исследования и исторического детерминизма взаимообусловленности событий истории, как последовательность, причинно-следственная связь, изучение исторических событий в их становлении и развитии, а также непрерывные связи общественных явлений с порождающими их условиями. В основе исследования лежит принцип объективного изучения документов и строго научной оценки исторических событий и фактов. В соответствии с этими принципами исследование велось общенаучными, историческими и библиотековедческими методами описательного, историко-генетического, историко-сравнительного и статистического анализа.

Практическая значимость. Достижение поставленной цели и решение задач для ее достижения имеют практическое и научно-теоретическое значение. Результаты, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории культуры Дагестана, при подготовке спецкурсов для исторических факультетов университетов Дагестана, при написании курсовых и дипломных работ по истории, а также в практической работе профессионалов библиотечного дела при определении приоритетов путей развития.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в более десяти публикациях автора, в материалах докладов на международных (гг. Москва, Краснодар), всероссийских и региональных (г. Махачкала) конференциях, а также на традиционных ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского госуниверситета. Материалы исследования используются для активизации учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов библиотечно-информационного отделения факультета культуры Дагестанского госуниверситета в течение более 5-ти лет преподавания учебной дисциплины «История библиотечного дела в Республике Дагестан».

Диссертационное исследование обсуждено и одобрено на заседании кафедры библиотековедения и библиографии Дагестанского госуниверситета. На кафедре истории России диссертация рекомендована к защите.

Источниковедческая база. Исследование основано на широком круге разных по характеру и содержанию источников. Основным источником послужил Центральный государственный архив Республики Дагестан (ЦТА РД). В качестве источников использованы документы из фондов ЦГА РД: 117 (Наркомата рабоче-крестьянской инспекции ДАССР), р-1252 (Министерство культуры Республики Дагестан), 190 (Махачкалинский горисполком), 22 (Комитет Республики Дагестан по статистике), 34 (Министерства просвещения ДАССР), 37 (Центрального исполнительного комитета ДАССР), 260 (Государственный плановый комитет СМ ДАССР), 380 (Республиканская библиотека им. А.С. Пушкина)

В фондах Центрального государственного архива Дагестана находятся десятки тысяч единиц хранения, содержащих документальные материалы, которые в той или иной степени имеют отношение к проблемам культуры, просвещения, науки, литературы, искусства и библиотечного дела.

В фонде 37 (Центральный исполнительный комитет ДАССР) наибольшего внимания заслуживают материалы Вседагестанских съездов Советов и сессий ЦИК. В них приводятся обобщенные данные о социально-экономическом и социально-культурном развитии республики или отдельных районов. На съездах Советов и сессиях ЦИК Дагестана, особенно в первые годы Советской власти, регулярно рассматривались вопросы культурного строительства, народного образования, и широкого развертывания сети библиотек, изб-читален, саклей-горянок, Домов горцев с целью ликвидации безграмотности в новом понимании.

Для анализа работы культурно-просветительных учреждений большую ценность представляют материалы фондов р-1252 (Министерство культуры Республики Дагестан) и 380 (Республиканская библиотека им. А.С. Пушкина). В стенограммах съездов, совещаний, отчетах и информациях по итогам смотров и конкурсов, справках и других документах отражены разнообразные аспекты деятельности культурно-просветительных учреждений республики, наиболее полные цифровые данные о сети культпросветучреждений, количестве проведенных мероприятий, обслуженных читателях, количестве и составе книжных фондов и т.д. представлены в ежегодных статистических отчетах учреждений системы Министерства культуры и массовых библиотек республики.

В работе широко представлены сборники документальных материалов и статистические сборники, выпущенные в разное время дагестанскими и северокавказскими издательствами. Использованы материалы документальных публикаций, в которых нашло отражение библиотечное дело. Особый интерес представляет сборник материалов «Культурное строительство в Дагестанской АССР»1. Важными источниками сведений о библиотечном деле изучаемого периода является газета «Красный Дагестан» (март 1922 - март 1932 гг.), «Дагестанская правда» (1932 - 1969 гг.), были просмотрены районные газеты «Избербашский рабочий», хасавюртовская «Коммунист», кизлярская «Красный землероб». Большой фактический материал дали профессиональные журналы «Советское библиотековедение», «Советская библиография», «Библиотекарь», в которых печатались статьи подвижников библиотечного дела в республике по различным вопросам библиотечного строительства, статистические данные. Привлеченные источники и материалы позволили объективно осветить проблему исследования в историко-культурологическом и библиотековедческом направлениях.

Законодательную базу развития библиотечного дела в 1920-1960-е гг. составляют декреты Совета народных комиссаров, в особенности декрет Совнаркома РСФСР «О централизации библиотечного дела» (1920 г.), постановление ЦИК СССР «О библиотечном деле в Союзе ССР» (1934 г.), постановление ЦК КПСС «О состоянии и мерах улучшения библиотечного

1 Культурное строительство в Дагестанской АССР.1918-1941. Т.1. - Махачкала: Даг.кн.изд-во, 1988 дела в стране» (1959 г.)1 и др. Важной вехой в библиотечном строительстве явилось постановление ЦК КПСС «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране» (1959 г.). В нем подчеркивалась, что главное в работе советских библиотек - пропаганда и разъяснение политики КПСС и Советского правительства. Перед библиотеками страны была поставлена задача доведения библиотечной книги до каждой семьи посредством более эффективного использования книжных фондов, развития библиографической работы и укрепления материально-технической базы библиотек. Реализация данного постановления позволила упорядочить и более рационально разместить библиотечную сеть республики.

Источниковедческую базу идеологической основы библиотечного строительства в годы становления и укрепления советской власти составляют сборники докладов и выступлений В.И. Ленина и Н.К. Крупской

0 библиотечном деле2.

Степень изученности темы исследования. Проблемы истории библиотечного дела привлекали и продолжают привлекать постоянное внимание ученых. Различным ее аспектам в отдельные периоды развития России посвящены монографии В.Е. Васильченко «Очерк истории библиотечного дела в России в XI-XVIII вв.», М.М. Клевенского «История Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина», Е.И. Шамурина «Очерки по истории библиотечно-библиографической классификации», М.И. Слуховского «Библиотечное дело в России до XVIII века», К.И. Абрамова «Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920»3 и др.

1 О централизации библиотечного дела в РСФСР. Декрет Совнаркома РСФСР от 3 ноября 1920 г. //В.И. Ленин и библиотечное дело. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1977. - С. 272-274; О библиотечном деле в Союзе ССР: Постановление ЦИК СССР от 27 марта 1934 г. //Материалы к истории библиотечного дела в СССР (1917-1959 гг.). Учеб. пособие.-Л., 1960.-С. 109-115; О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране: Постановление ЦК КПСС от 22 сентября 1959 г. //Руководящие материалы по библиотечному делу. Справочник. - M., 1968.-С. 11-16.

2 В.И. Ленин и библиотечное дело. 2-е изд., перераб. и доп. - M., 1977; Н.К. Крупская о библиотечном деле. -М.: Книга, 1976.

3 Васильченко В.Е. История библиотечного дела в СССР. /В.Е. Васильченко - М., 1958; Клевенский М.М. История Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина. /М.М. Клевенский - М., 1953; Шамурин Е.И. Очерки по истории библиотечно-библиографической классификации. Т. 1-2. /Е.И. Шамурин - M., 1955,

История библиотечного дела с эпохи его зарождения на всей территории, входившей в состав Российской империи, к моменту ее крушения в феврале 1917 г. освещается в книге К.И.Абрамова «История библиотечного дела в России», в которой коренным образом пересмотрены подходы к оценке значения, предмета исследования истории библиотечного дела, историографии и источниковедения библиотековедческой науки1.

Первый этап изучения советской культуры проходил одновременно с процессом ее становления - в первые послереволюционные десятилетия. В те же годы формировалась методологическая основа исследований по истории культуры и библиотечного дела, базирующаяся на идеях партийности культуры, сочетании политического просвещения и культурной работы и принципах государственного и партийного руководства культурой2.

Особенностью данного времени является то, что среди , авторов публикаций преобладали руководители и рядовые работники культурных учреждений. В местной периодической печати Дагестана в 1920-е гг. публиковались заметки подвижников библиотечного дела, которые видели в этом действенный фактор развития культуры. Публикации тех лет имеют значение, главным образом, как источники информации. В то же время они содержат и попытки исторического осмысления процессов, происходящих в области культурно-просветительной деятельности библиотек.

Большинство работ по библиотечному делу, вышедшие в 1920-1930-е гг. имели не столько научное, сколько прикладное значение: они публиковались с целью обмена опытом, обобщения достижений, решения насущных проблем работы библиотек3. Часто вопросы библиотечного дела

1959; Слуховский М.И. Библиотечное дело в России до XVIII века /М.И. Слуховской - М., 1968; Абрамов К.И. Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920 /К.И. Абрамов. - М., 1974

1 Абрамов К.И. История библиотечного дела в России. 4.1. /К.И. Абрамов. - М., 2000

2 Зак Л.М. История изучения советской культуры. /Л.М. Зак - М., 1981.

3 Кизляр-Каспий. - 1922. - 24 сент.; Закутовский. Письмо в редакцию. Вниманию политпросвета //Красный Дагестан. - 1922. - 6 окт.; Открытие читальни //Красный Дагестан. - 1922. - 22 нояб.; Образец //Красный Дагестан. - 1928. - 26 февр.; Рычаг. Чем должны быть библиотеки и библиотекари. /Рычаг //Красный Дагестан. - 129. - 29 мая; Массовая работа //Красный Дагестан. - 1930. - 14 февр.; Упорядочить работу //Красный Дагестан. - 1930. - 14 февр.; Горе-библиотека //Красный Дагестан. - 1930. - 20 февр.; Булавка. Неграмотный избач /Булавка //Красный Дагестан. - 1931. - 28 марта; Новая библиотека //Дагестанская правда. - 1936. - 21 ноября; Дагестанская правда. - 1938.-26 апр. рассматривались в общих работах, посвященных культурно-просветительной деятельности в целом1.

В 1930-е гг. в сфере культуры определяющей тенденцией стала проводимая властями политика унификации и жесткой регламентации, деятельности библиотек. Идеологическое наступление было проведено и в области библиотековедения. Свободный обмен мнениями и творческие поиски были прекращены. Обстановка администрирования, репрессии затормозили исследования в области советской культуры. Эти тенденции сохранились и в первое послевоенное десятилетие. Значимых работ по истории библиотек в это время не появилось.

Конец 1950 - начало 1960-х гг. можно считать новым этапом в изучении истории библиотечного дела в СССР. С этого времени история советских библиотек стала изучаться как специальная научная дисциплина. Обобщающие работы в этом направлении представлены главным образом работами В.Е. Васильченко и К.И. Абрамова характеризующими историю библиотек в общегосударственном масштабе и через призму государственной и партийной политики в этом направлении2. Исследователями разрабатывались также отдельные проблемы, связанные с историей библиотечного дела в 1918-1941 гг.

Развитие библиотек в период культурной революции освещено в работах М.В. Варфоломеевой, В.Т. Ермакова, В.Я. Климушева. М.С. Андреева исследовала деятельность Н.К.Крупской по руководству становлением культурно-просветительной работы в деревне4. Изучались процессы формирования массового читателя в послереволюционные годы,

1 Фрид Л.С. Очерки по истории развития политико-просветительной работы в РСФСР (1917-1929). /Л.С. Фрид-Л., 1941.

2 Абрамов К.И. Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920 /К.И. Абрамов. -М., 1974; Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. Изд. 1-е. /К.И. Абрамов. - М., 1968; Изд. 2-е. М., 1970; Изд. 3-е. М., 1980; Абрамов К.И. История библиотечного дела в России. 4.1. /К.И. Абрамов. - М., 2000; Абрамов К.И., В.Е. Васильченко История библиотечного дела в СССР до 1917 года /К.И. Абрамов, В.Е. Васильченко - М., 1959

3 Варфоломеева М.В. Роль массовых библиотек в культурной революции в СССР (1928-1941 гг.) /М.В. Варфоломеева - М.,1974; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. /В.Т. Ермаков -М., 1968; Климушев В.Я. Культурное строительство в СССР. /В.Я. Климушев - М., 1967.

4 Андреева М.С. Н.К.Крупская и культурно-просветительная работа в деревне. /М.С, Андреева. - М., 1969. пути приобщения к книге рабочих и крестьян1. Проблемам формирования и развития отдельных категорий советского читателя посвящены исследования В.Д. Разовой, И.А. Свирской, В.А. Фокеева, И.А. Шомраковой2.

Общий подъем библиотековедческой науки наблюдался в 60-е гг. В этот период появились исследования, обобщающие опыт библиотечного дела в отдельных союзных и автономных республиках и областях, раскрывающие историю отдельных библиотек. Проводились исследования по истории крупнейших библиотек страны: в связи с юбилейными датами Всесоюзной государственной библиотеки имени В.И.Ленина (1962), Государственной публичной библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина (1963), Библиотеки Академии наук СССР (1964)3 и др.

Повышению интереса к исследованию истории библиотечного дела во многом способствовало создание ее источниковедческой базы. Выпущены сборники материалов и документов по истории библиотечного дела4.

В научных публикациях проявляется интерес ученых к теоретическим и методологическим основам истории библиотечного дела. В них освещаются вопросы о ее предмете и объекте, ее периодизации, взаимосвязи с другими науками и т.п. Положительным является усиление координации научно-исследовательской работы по истории библиотечного дела, которая осуществлялась под руководством крупнейших научных центров. Анализу теоретических основ библиотечного дела в современных условиях, обоснованию новых концепций в библиотековедении посвящены

1 Назаров А.И. Октябрь и книга. Создание советских издательств и формирование массового читателя. 19171923 гг. /А.И. Назаров - М., 1968.

2 Разова В.Д. Юный читатель 20-х годов XX века/В.Д. Разова // История русского читателя. Вып.1. JL, 1973. - С.141-158; Свирская И.А. К истории читательских судеб детских книг («Военная тайна» А.Гайдара) /И.А. Свирская // История русского читателя. Вып.1. - Л., 1973. - С.158-176; Фокеев В.А. К вопросу о характеристике крестьянина первых лет советской власти как читателя произведений В.И.Ленина /В.А. Фокеев //История русского читателя. Вып.2. - Л., 1976. - С.101-144;Шомракова И.А. Крестьянский читатель 20-х гг. (1920-1930) /И.А. Шомракова//История русского читателя. Вып.1. - Л., 1973. - С. 115-135.

3 История Государственной ордена Ленина библиотеки СССР имени Ленина за 100 лет, 1862-1962. - М., 1962. -280с.; История Государственной ордена Трудового Красного Знамени Публичной библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина. - JL: Лениздат, 1963. -436с.; История библиотеки академии наук СССР, 17141964. - М.; Л.: Наука, 1964. - 600с.

4 Библиотечное дело в Российской Федерации в послевоенный период (июнь 1945 - март 1953) : Док. и материалы : В 2 ч./ [авт.-сост. А. Л. Дивногорцев]. - М.: Пашков дом. - 2005.; История библиотечного дела в СССР: Документы и материалы. 1918-1920. - М., 1975;Материалы к истории библиотечного дела в СССР. 1917-1959: учеб. пособие /ЛГИК. - Л.,1960. - 236 с фундаментальные труды, статьи видных ученых: К.И. Абрамова, А.Н. Ванеева, М.Я. Дворкиной, Н.Е. Добрыниной, Т.Ф. Каратыгиной, Н.С. Карташова, Ю.Н. Столярова1 и др.

Историю библиотек нельзя отделять от окружающей их социальной и культурной среды. Она обуславливает предпосылки создания и развития библиотек, сама возможность существования которых зависит от тех, кто представляет им ресурсы, финансируя решение необходимых обществу задач в области библиотечного обслуживания. Поэтому историю библиотек следует рассматривать на местном, региональном, национальном и международном уровнях. К такому выводу пришли участники круглого стола Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений л

ИФЛА) по истории библиотечного дела .

Значительным вкладом в освещение истории культуры в целом и библиотечного дела в Дагестане в частности являются монографии А.А. Абилова «Борьба Коммунистической партии за осуществление культурной революции в Дагестане» и «Очерки советской культуры народов Дагестана»3. Они основаны на большом фактическом материале и являются по существу первым опытом научного обобщения процесса социалистических культурных преобразований в республике в годы Советской власти. Вместе с тем, в этих работах недостаточно четко прослеживаются своеобразные черты

1 Абрамов К.И. Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920 /К.И. Абрамов. -М., 1974; Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. Изд. 1-е. /К.И. Абрамов. - М., 1968; Изд. 2-е. М., 1970; Изд. 3-е. М., 1980; Абрамов К.И. История библиотечного дела в России. 4.1. /К.И. Абрамов. - М., 2000; Абрамов К.И., В.Е. Васильченко История библиотечного дела в СССР до 1917 года /К.Й. Абрамов, В.Е. Васильченко - М., 1959; Ванеев А.Н. Развитие библиотековедческой мысли о СССР. /А.Н. Ванеев - М.: Книга, 1980. - 232 е.; Дворкина М.Я. Библиотечное обслуживание: теоретический аспект. /М.Я, Дворкина -М.:МГИК, 1993. - 248с.; Добрынина Н.Е. Черты духовной общности: Русская художественная литература в чтении многонационального читателя. /Н.Е. Добрынина - М.: Книга, 1983.- 112с.; Каратыгина Т.Ф. История технических библиотек в СССР: [Учебник для библ. фак. ин-тов культуры, пед. вузов и ун-тов] /Т.Ф. Каратыгина. - М.: Книга, 1981. - 167 с.; Карташов Н.С., Скворцов В.В. Общее библиотековедение. Часть I. /Н.С. Карташов, B.B. Скворцов. - М., 1996; Столяров Ю.Н. Библиотека: структурно-функциональный подход. Ю.Н. Столяров - М., 1981. - 255 с

2 Кегбайн П. Круглый стол ИФЛА по истории библиотечного дела /П. Кегбайн //Библиотековедение и библиография за рубежом. - М., 1991.-Вып. 129.-С. 31-41.

3 Абилов А.А. Борьба коммунистов за осуществление культурной революции в Дагестане. /А.А. Абилов. -Махачкала, 1957; Абилов А.А. Очерки советской культуры народов Дагестана. /А.А. Абилов. - Махачкала, 1959. и специфические особенности осуществления культурных преобразования в области библиотечного дела.

Становление и развитие библиотечного дела в период формирования и укрепления Советской власти в Дагестане на фоне эволюции культуры освещены в Г.Ш. Каймаразовым в «Очерках истории культуры народов Дагестана»1. Автор отмечает трудности, с которыми приходилось сталкиваться организаторам библиотечного дела в Дагестане, приводит цифры и факты развития библиотечного обслуживания многонационального населения.

Общие и особенные тенденции развития культурно-просветительной работы в период советской власти в Дагестане отражены в трудах исследователей истории культурно-просветительной и социально-экономической деятельности органов государственной власти (Б.Б. Булатов, М.В. Вагабов, А.И. Гасанова, Г.Д. Даниялов, Г.А. Искендеров, А.Р. л

Исмаилов, М.Я. Мирзабеков, А.И. Эфендиев и др.)

Историографически более обобщенно библиотечное дело республики представлено в учебном пособии «История библиотечного дела в Дагестане» л

К.О. Омарова, в котором страницы истории библиотек республики освещены с точки зрения методики пропаганды литературы в связи с памятными событиями в истории Дагестана и страны. Большое внимание в пособии уделено интернационализму в содержании библиотечного дела,

1 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. /Г.Ш. Каймаразов. - М.: Наука, 1971. — 475с.

2 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. (Социально-экономическое развитие в 80-х гг. XIX - 30-х гг. XX вв.) /Б.Б. Булатов /Дагестанский государственный университет. - Махачкала, 1996. - 285с.; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика в многонациональном Дагестане. /М.В. Вагабов. - М., 1982. - 248с.; Гасанова А.И. Подготовка женских кадров и их роль в хозяйственном и культурном строительстве республики. 1945-1965. /А.И. Гасанова - Махачкала, 1969. - 184с.; Даниялов Г.Д. Развитие экономики и культуры Дагестана (1945 - 1965 гг.) /Г.Д. Даниялов. - М.: Наука, 1966. - 366с.; Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане 1920-1980 гг. /Г.А. Искендеров - М., 1982. - 185с.; Исмаилов А.Р. Ликвидация неграмотности в Дагестане. /А.Р. Исмаилов - Махачкала, 1970. - 134с.; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. /М.Я. Мирзабеков. - Махачкала. 1998.; Шихсаидов А.Р. Археографическая работа в Дагестане /А.Р. Шихсаидов //Изучение истории и культуры Дагестана: Археографический аспект. - Махачкала, 1988. - 95с.

3 Омаров К.О. История библиотечного дела в Дагестане: Учебное пособие. /К.О. Омаров. - Махачкала: РИО ДГУ, 1985.-82 с. который автор считает признаком своеобразия организации библиотечной работы в многонациональном Дагестане.

Первой попыткой историографического анализа литературы по истории культурного развития Дагестана является «Историография истории библиотечного дела в Дагестане»1. В данном издании переосмыслены методологические подходы к освещению документов по истории библиотечного дела в Дагестане, сделана попытка обойти идеологические штампы суждений о становлении и развитии библиотечного дела на территории Республики Дагестан.

Культурологический взгляд на историю библиотечного дела обоснован в монографии К.О. Омарова «Поликультурная деятельность библиотек Дагестана» . С его точки зрения методологически плодотворным может быть исследование библиотечного дела как культурно-исторического явления. Взгляд на библиотеку как явление культуры позволяет преодолеть идеологические, политические, тенденциозно-патриотические и националистические перегибы в объективном освещении закономерности эволюционного процесса формирования и развития социокультурного статуса библиотеки.

Для более конкретных сравнений ценны издания М.И. Покало «История библиотечного дела в БССР», «История библиотечного дела на Украине» (1917-1932 гг.) под редакцией Т.А. Скрипник, А.Г. Касымовой «Библиотечное дело в Узбекистане»3.

Как для сравнительно-исторического подхода, так и для подбора системы научно-исследовательских методов к изучению истории библиотечного дела в Дагестане чрезвычайно ценны материалы диссертационных исследований по истории библиотечного дела в союзных

1 Омаров К.О., Омарова З.К. Историография истории библиотечного дела в Дагестане. /К.О. Омаров, З.К. Омарова. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2000. - 49 с.

2 Омаров К.О. Поликультурная образовательная деятельность библиотек Дагестана: Монография /К.О. Омаров. - Махачкала, 2005. - 385с.

3 Покало М.И. История библиотечного дела в БССР. /М.И. Покало - Минск, 1986. - 200 с.; История библиотечного дела на Украине (1917-1932 гг.) /под ред. Т.А. Скрипник. - Харьков, 1975. - 208с.; Касымова А.Г. Библиотечное дело в Узбекистане. /А.Г. Касымова - Ташкент, 1968. - 119с. республиках бывшего СССР. Среди них особенно ценна диссертация доктора исторических наук А.А. Халафова «История библиотечного дела в Азербайджане»1. Судьбы библиотек сопредельной с Дагестаном и во все времена истории дружелюбной страны Азербайджан имеют общие генетические корни и до настоящего времени поддерживаются родственные связи. К примеру, в составе многонациональной читательской аудитории библиотек г. Дербента наибольший процент составляют азербайджанцы. В ряде библиотек Азербайджана среди читателей преобладают лезгины.

Глубоки корни культурно-исторических связей Дагестана и Грузии, поэтому методологическую ценность представляют материалы докторской диссертации Ф.Е. Курашвили «Развитие библиотечного дела в Советской Грузии» (1921-1974 гг.)2.

На значительном опыте исследования библиотечного дела в различных странах мира построено диссертационное исследование С.И. Сулейманова «Библиотечное дела в Иране: История и современное состояние»3. Особенно ценным примером для данного исследования явилась методологическая установка, что библиотечное дело рассматривалось как существенная и неотъемлемая часть истории и современного состояния духовной культуры народов Ирана.

Единство общего и государственного во всеобщей истории библиотечного дела образуют кандидатские диссертации, посвященные зарубежным странам «Библиотечное дело в демократической Республике Судан» Абас Эль Шазали Авад Эль Карима, «История арабских библиотек и развитие библиотечного дела в Сирийской Арабской Республике» X. Нофаль4.

1 Халафов А.А. История библиотечного дела в Азербайджане: Дис. д.и.н. /А.А, Халафов - Баку, 1974. - 199с.

2 Курашвили Ф.Е. Развитие библиотечного дела в Советской Грузии (1921-1974 гг.): автореф.дис.д.и.н. /Ф. Е. Курашвили - Тбилиси, 1983.-55с.

3 Сулейманов С.И. Библиотечное дело в Иране: История и современное состояние: автореф. дисс. д.п.н. /С.И. Сулейманов-СПб., 1995.-44 с.

4 Абас Эль Шазали Авад Эль Карим Библиотечное дело в демократической Республике Судан: дис.к.п.н. -Л., 1984; Нофаль X. История арабских библиотек и развитие библиотечного дела в Сирийской Арабской Республике: дисс.к.п.н. /X. Нофаль - Л., 1974

Общность социально-экономических условий и единство идейно-политических установок на организацию и содержание деятельности библиотек представлено в кандидатских диссертациях, основанных на материалах библиотечного дела в автономных и союзных республиках бывшего Союза ССР: «Библиотечное строительство в Башкирской АССР» (история, современное состояние и перспективы развития)» М.Х. Закирова; «Библиотечное строительство в Чувашской АССР (1917-1978 гг.)» Е.К.Иванова; «Библиотечное строительство в Тувинской АССР (История, современное состояние и перспективы развития)» Кошкар В. А.; «Библиотечное строительство в Таджикистане» Б.С. Холова1. Воздавая должное прогрессивному процессу развития государственной системы организации библиотечного дела во всех автономных и союзных республиках времен становления и развития социалистической системы государственного управления, при всей ограниченности взглядов на объективные явления в общественной жизни коммунистической идеологией правящей партии, авторы названных исследований внесли существенный вклад в историю развития библиотековедческой мысли, особенно по методологии исследования истории библиотечного дела.

Все диссертационные исследования истории и современного состояния библиотечного дела в различных странах основаны на сравнительно-историческом методологическом подходе к анализу и оценке деятельности библиотек, которые рассматриваются как оригинальные социальные институты.

Из исследований на региональном уровне с позиций новых методологических подходов к национально-особенным и общечеловеческим ценностям выделяется диссертация на соискание ученой степени кандидата

1 Закиров M.X. Библиотечное строительство в Башкирской АССР (история, современное состояние и перспективы развития): диссхп.н. /М.Х. Закиров - M., 1970; Иванов Е.К. Библиотечное строительство в Чувашской АССР (1917-1978 гг.): дисс.к.п.н. /Е.К. Иванов - М., 1979; Кошкар В.А. Библиотечное строительство в Тувинской АССР (История, современное состояние и перспективы развития): дисс.к.п.н. /В.А. Кошкар - Л., 1990; Холов Б.С. Библиотечное строительство в Таджикистане: автореф.к.п.н. /Б.С. Холов -Л., 1988.- 15с. исторических наук И.В. Рочевой «Библиотеки Коми АССР в 1918-1941 гг.». В ней дана критическая оценка исследований проблем отечественного библиотечного дела на региональном уровне до 2005 года1.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История библиотечного дела в Дагестане"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиотечное дело периода советской власти в Дагестане явилось составной частью и стимулирующим фактором революционно-демократических перемен в общественно-политической жизни народов Дагестана. В 1920-1960-е годы особенно ярко проявилась взаимосвязь состояния социально-экономического развития народного хозяйства и библиотечного дела. Исторический опыт взаимостимулирования образовательной, научной, производственной и культурно-просветительной деятельности представляет фундаментальное значение для современной теории и практики библиотечного дела в условиях рыночной экономики.

Поучителен опыт средств массовой информации по отражению процесса реформирования организации и содержания культурно-просветительной деятельности библиотек. На страницах газеты «Красный Дагестан» 20-х годов отражен общественный резонанс на расширение возможностей для ликвидации безграмотности и самообразования новой демократически настроенной государственной властью путем организации библиотек нового типа (публичных, народных, общественных типа изб-читален, саклей-горянок, домов горца. В публикациях «Дагестанской правды» и других республиканских газет 60-х годов библиотечное дело представлено как общегосударственное, общенародное дело. В них прослеживаются демократические тенденции в управлении процессом развития библиотечного дела соответственно достижениям образования, науки, культуры и народного хозяйства в республике

Опыт организации библиотечного дела в 20-60-е годы XX века представляет непреходящую историческую ценность. В эти годы сложился общепризнанный населением, работниками госучреждений, руководителями и представителями общественных организаций в Советском Дагестане демократический взгляд на библиотеку и библиотечное дело как составных частей и стимулирующих факторов развития интеллектуального потенциала народов Республики Дагестан. Подвижнический с одной стороны, общественно-политический и государственный с другой, подход к строительству новой системы библиотечного дела позволили реализовать все имеющиеся интеллектуальные и материальные ресурсы населения республики. В духе социалистического строительства и укрепления советской власти развивалась библиотековедческая мысль. Это неподражаемо, в духе времени ярко и многогранно отражено в публикациях местной республиканской и центральной периодической печати. Складывающиеся в эти годы общественно-политические и социально-экономические предпосылки развития интеллектуального потенциала народов Дагестана явились условием и результатом формирования новой прогрессивной системы библиотечного дела.

Создание в 20-30-е годы клубов, изб-читален, библиотек, красных уголков наталкивалось в Дагестане не только на трудности материального порядка и отсутствие кадров, но и на сопротивление определенной населения республики. Этим в значительной степени объясняется сравнительно медленный рост сети культурно-просветительных учреждений в первые годы Советской власти, что явилось закономерным отражением общественно-политических и социально-экономических перемен этого периода истории Дагестана на библиотечном строительстве.

Открытие различных типов библиотек воспринималось социально активным населением как культурно-историческое прогрессивное явление. Растущая сеть профсоюзных, учебных, народных, публичных библиотек охватывала культурно-просветительной работой все социальные слои населения, способствуя ликвидации безграмотности и развитию самообразовательного чтения. Дальнейшее развитие библиотечного дела, как в России, так и в Дагестане поддерживало единство требований к работе библиотек и других учреждений культурно-образовательной сферы в условиях социалистического общественного строя.

Становление новой системы библиотечного дела в Советском Дагестане происходило в русле культурно-образовательной политики в России и Советском Союзе в целом. В Дагестанском государственном архиве сохранились циркулярные письма руководителям местных органов власти с директивными указаниями мер, которые было необходимо предпринять в Дагестане, как и по всей стране. Эта традиция, сложившаяся в 20-е годы, продолжилась и в последующие годы. Она стала системой управления учреждениями культуры в 50-60-е годы.

Решающим условием внедрения социалистического содержания в культуру народов Дагестана явились русский язык, новая литература с ее революционным пафосом пролетарского интернационализма. Вновь организованные библиотеки и избы-читальни получали некоторое количество революционной литературы, они также пополнялись книгами, реквизированными из бывших частных и общественных библиотечных собраний.

Дагестанский областной комитет партии осуществлял постоянное руководство культурно-просветительными учреждениями. Связанные с работой этих учреждений вопросы систематически обсуждались на бюро и пленумах областного комитета, городских и районных комитетов ВКП(б). В сентябре 1937 года на бюро Дагестанского обкома ВКП (б) специально обсуждался вопрос о работе культурно-просветительных учреждений республики. Было указано на слабое руководство ими со стороны Наркомпроса ДАССР, в ведении которого они находились, перед райкомами и райисполкомами ставилась задача усилить руководство работой этих учреждений, обеспечить избы-читальни, сельские библиотеки лучшими помещениями, своевременно подготовить их к работе в зимних условиях, принять меры к укреплению их подготовленными кадрами, деятельность очагов культуры рекомендовалось увязывать с решениями общественно-политических и экономических задач республики,.

По мере расширения сферы влияния науки, культуры, образования в социальной и культурной жизни народов Дагестана расширялась сеть, много образней становилась ее ведомственная структура. Это особенно заметно отразилось на состоянии сети специальных библиотек научных учреждений и высших учебных заведений республики. Ее интенсивное формирование и развитие наблюдается с конца 30-х до середины 50-х годов. В этот период в республике сложилась система специальных библиотек, представляющая собой фундаментальный показатель качественного уровня библиотечного дела.

Непреходящую историческую ценность представляет опыт библиотек Дагестана в годы Великой Отечественной войны. В этот период испытания содружества народов Дагестана между собой и солидарности со всеми народами, борющимися за свободу, библиотекари проявляли творческую инициативу в агитационно-массовой работе для мобилизации духовных и материальных сил во имя победы над фашизмом. В библиотеках оформлялись подборки газетных и журнальных материалов о важнейших событиях Отечественной войны, проводились громкие чтения публикаций Совинформбюро с последующим обсуждением, организовывались встречи с представителями партийных и советских органов власти, деятелями науки, культуры и искусства.

Военная обстановка потребовала перестройки работы культурно-просветительных учреждений. Они были призваны помогать обучению населения преодолевать трудности военного времени. Несмотря на трудности первого периода войны, сеть культурно-просветительных учреждений Дагестана не только не сократилась, но даже расширилась. Правительство республики постоянно укрепляло их материальную базу обеспечивало кадрами.

В системном единстве решались вопросы войны и мира во многих библиотеках. Среди посетителей библиотек и изб-читален популярны были стихи А. Аджиева «Разговор с Доном» и «Саиб», рисующие замечательные образы воинов-дагестанцев, которые защищали свою многонациональную Родину. Живой отклик у читателей вызвали стихи Р.Гамзатова «Слава, краснодонские сыны!», опубликованные в 1943 году. С огромной заинтересованностью и любовью отзывались читатели о произведениях писателей-фронтовиков Ибрагима Утарбиева, Гаджи Эльмурзаева, Мануваха Дадашева и др., которые печатались на страницах республиканских и районных газет.

Осуществляя решения ЦК партии по идеологическим вопросам, районные и городские партийные и советские организации в годы первой послевоенной пятилетки широко развернули работу изб-читален, библиотек в борьбе за восстановление и развитие промышленности и сельского хозяйства, за повышение производительности труда, улучшение материального благосостояния населения.

Работники библиотек являлись активными участниками агитационных бригад районных отделов культуры и народного образования. В период полевых работ сельские культурно-просветительные учреждения республики организовывали на полевых станах лекции и доклады, давали концерты, оформляли красные уголки, расширяли сеть библиотек-передвижек.

В конце четвертой пятилетки в Дагестане были открыты десятки новых библиотек. По примеру украинских, грузинских, азербайджанских колхозников в республике развернулось строительство колхозных библиотек. В 1950 г. в сельской местности Дагестана насчитывалось 384 библиотеки с общим книжным фондом 667,7 тыс. экземпляров1.

Важной вехой в библиотечном строительстве явилось постановление ЦК КПСС «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране» (сентябрь 1959 г.). В нем вновь подчеркивалось, что главное в работе библиотек - пропаганда и разъяснение политики КПСС и Советского правительства, активная помощь партии и государству в воспитании

1 Советский Дагестан за 40 лет: Статистический сборник. - Махачкала, 1960. - С. 135 коммунистической сознательности людей, повышении культурно-технического уровня народа.

Работники библиотек сосредоточили внимание на решении поставленной перед ними задачи по доведению библиотечной книги, библиотечного обслуживания до каждой семьи путем более полного и эффективного использования книжных фондов, развития библиографической работы, укрепления материально-технической базы библиотек, ускорения темпов развития их сети. В республике развернулось социалистическое соревнование за звание «Лучшая библиотека республики». В 1959 г. десятки библиотек, которые принимали участие в делах своего колхоза, предприятия, района, носили это звание.

В 60-е годы развивался профессиональный взгляд на библиотеку как культурно-историческое явление. Библиотековедческая мысль Дагестана сосредоточилась на доведении библиотечной книги до каждого населенного пункта путем упорядочения сети библиотек республики.

Профессиональный взгляд специалистов на эту актуальную проблему обнаруживал значительные возможности у имеющейся сети библиотек, если её рационально разместить. Был выявлен ряд ошибок в процессе размещения библиотек, их рассматривали в числе других «очагов культуры» без учёта специфики библиотечного дела. Общегосударственные принципы и нормы размещения сети библиотек в многонациональной стране гор не укладывались без тщательного анализа состояния и учёта особых географических условий и национальных языков жителей населённых пунктов.

Шестидесятые годы отмечены усилиями партийно-хозяйственных органов республики по распространению передового опыта и повышением профессиональных знаний тружеников сельского хозяйства. Активное участие в распространении передового опыта среди тружеников села принимали учреждения культуры на селе. В основу работы библиотек республики была положена работа по пропаганде передового сельскохозяйственного опыта.

Значительным событием в истории культуры народов Дагестана в целом и библиотечного дела в частности явился Первый съезд библиотечных работников Дагестана. Сам факт созыва съезда библиотечных работников республики свидетельствовал о значительных переменах в организации библиотечного обслуживания населения Дагестана. Съезду предшествовали городские и районные конференции библиотечных работников, избравшие делегатов съезда. Первый съезд библиотечных работников Дагестана подвел первые итоги выполнения постановления ЦК КПСС «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране» (1959) и наметил новые рубежи библиотечного дела в республике. В частности, была намечена программа библиотечного строительства в Дагестане.

Особенно ценным представляется опыт организационно-методического руководства по совершенствованию работы библиотек путем изучения читательских интересов в целях углубления работы с различными категориями читателей методом анализа читательских формуляров, анкетного опроса, интервью и бесед с читателями, систематизации полученных сведений в картотеках чтения. Это направление работы соответствовало состоянию теории и практики библиотечной работы в стране в данный период.

В 50-60-е годы произошло значительное расширение сети и укрепление материально-технической базы библиотек республики. усиление государственного финансирования сочеталось с нарастающим вкладом колхозов, общественности в строительство, ремонт, приобретение оборудования для учреждений культуры и образования. В последующие годы в стране утвердился остаточный принцип финансирования социальной сферы, что негативно сказалось на темпах и результатах социокультурных преобразований в республике. Несмотря на определенные достижения в укреплении материально-технической базы учреждений культуры, она стала значительно отставать от запросов и потребностей населения. Тем не менее опыт библиотечного строительства 20-60-х годов XX века в Дагестане представляет собой поучительное историческое явление, ориентирующее на решение современных проблем библиотечного дела, обострившихся рыночной экономикой и перегибами в формировании демократических основ управления.

Веками сложившееся единство и многообразие культур народов Дагестана, отразилось на историческом опыте формирования библиотек, организации их сети, содержании спроса и предложения литературы и других носителей информации. Знание этого спроса ориентирует пути совершенствования библиотечно-библиографической деятельности в настоящее время. Исторический опыт по формированию книжных коллекций, комплектованию и использованию библиотечных фондов, удовлетворению и развитию познавательных интересов, содействия развитию культуры чтения, информационной деятельности и межличностного общения в условиях библиотеки, закладывают фундамент для дальнейшего развития библиотечного дела как культурно-исторического явления.

Данное исследование позволило определить ряд важнейших, на наш взгляд, тенденций развития библиотечного дела в Дагестане в достаточно четко исторически обозначившемся периоде установления и укрепления Советской власти. Очевидными стали перспективы совершенствования культурно-образовательной деятельности библиотек в соответствии с Законом Республики Дагестан «О библиотечном обслуживании населения Республики Дагестан», принятом в 2005 году.

Исходя из обозначенных нами научно-исследовательских проблем становления и развития библиотечного дела в Дагестане могут быть продолжены исследования в более узких исторических рамках и посвященных специфике библиотечного дела в отдельных районах, регионах и городах республики. Более глубокого исследования заслуживает исторический опыт культурно-просветительной работы периода культурной революции и ликвидации неграмотности, мобилизующая роль библиотек в годы Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства.

Перед современными подвижниками библиотечного дела в Республике Дагестан встали столь же острые проблемы, как в 20-е годы, но качественно нового уровня общественного и научно-технического прогресса, характерного началу нового тысячелетия. Наблюдается исторически парадоксальное явление. Если демократические тенденции социально-экономических и общественно-политических преобразований в начале XX века способствовали невиданно быстрому развитию системы образовательной и культурно-просветительной деятельности библиотек, то демократические реформы конца XX в. - начала XXI в. оказались для нее разрушительными.

Между тем, сформировавшееся в 20-60-е годы XX в. общественное мнение о роли библиотек в развитии образования, науки, культуры и производственной деятельности сохранилось. Для поддержки и повышения социального престижа библиотеки и профессии библиотекаря Дагестанский государственный университет с 1980 по 2006-й год подготовил более тысячи специалистов библиотечного дела высшей квалификации. В 1994 году для защиты библиотек как центров социокультурной инфраструктуры, особенно в сельской местности, от перегибов в демократических реформах по инициативе кафедры библиотековедения и библиографии Дагестанского госуниверситета создана Дагестанская ассоциация работников библиотек.

Профессиональная общественная организация работников библиотек, где ведущую роль играют специалисты высшей квалификации, адаптированные для работы в условиях полиэтничной и поликультурной республики, располагает достаточным интеллектуальным и творческим потенциалом, чтобы преодолеть трудности времени реформ плодотворно используя исторический опыт развития библиотечного дела 20-60-х годов XX века.

Правительством Российской Федерации поставлена задача компьютеризации и интернетизации школьных библиотек в рамках национального проекта «Образование». Активизировался процесс компьютеризации вузовских библиотек Дагестана. Однако, подавляющее большинство и более тысячи муниципальных общедоступных библиотек республики отстают в этом направлении от библиотек других субъектов Российской Федерации из-за недостаточного внимания и понимания роли библиотек в общественном прогрессе со стороны руководителей муниципальных образований.

Позитивно настраивает библиотечную общественность и население республики на сохранение и развитие культурно-образовательного потенциала библиотек послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию 2007 года, в котором намечена качественно новая государственная система управления библиотечным делом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История библиотечного дела в Дагестане"

На правах руцописи

Лошаковская Зарина Казимовна

ИСТОРИЯ БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА В ДАГЕСТАНЕ (1920-1960-гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ООЗОеВ6Э4

Махачкала - 2007

003066694

Диссертация выполнена на кафедре истории России Дагестанского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Б.Б. Булатов

Официальные оппоненты - Г.Ш. Каймаразов - доктор исторических наук,

профессор

Н.М. Беджанов, кандидат исторических наук, доцент

Ведущая организация - Дагестанский государственный педагогический

университет

Защита состоится « /ё » сиГ/и-С, 2007 г. в ^^"часов на заседании Диссертационного совета К. 21^.053.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8. Исторический факультет ДГУ, ауд. №68.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета (367025, г. Махачкала, ул. Батырая, 1)

Автореферат разослан « сШЩШт г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, Л у?*

доцент у Н.И. Болохина

Актуальность исследования. История библиотек является важной частью истории культурного развития страны. Возрождение и развитие отечественного опыта организации библиотечного дела признано задачей государственной важности в послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию 2007 года. В послании подчеркнуто; «В. нашей стране была выстроена в свое время уникальная библиотечная система, равной которой не было в мире. Однако, за долгие годы недофинансирования, она, надо признать, пришла в упадок. Необходимо на новой современной основе возродить в стране библиотечное дело»1.

За современными библиотеками законодательно закреплены достаточно четко определенные общественные функции информационной, образовательной и культурно-просветительной деятельности2. Они призваны приумножать отечественную культуру, формировать национальное и гражданское самосознание, обогащать его общечеловеческими ценностями. Исторический опыт формирования и развития государственной системы библиотек, накопленный в годы становления и укрепления советской власти, представляет теоретическое и практическое значение для воссоздания объективной картины исторического опыта развития библиотечного дела как пример дальнейшего повышения уровня культурно-образовательной деятельности библиотек современной Республики Дагестан в соответствии с законом «О библиотечном обслуживании населения в Республике Дагестан»3.

Занимая одно из центральных мест в творческой деятельности людей, библиотечное дело с исторической точки зрения позволяет значительно шире и глубже раскрыть закономерности современного состояния и представить обозримое будущее культуры дагестанских народов в истории мира и общечеловеческой цивилизации. Исторические факты, подтверждающие взаимовлияние состояния культурно-образовательной деятельности библиотек и общего уровня организации жизнедеятельности населения республики позволяют представить их место и роль в общественном прогрессе на более высоком историко-культурологическом и социально престижном уровне. Достаточно полного интеллектуально осознанного представления о социальной роли библиотек не хватает не только их работникам, но и другим специалистам гуманитарного профиля. Раскрыть, как можно шире, развернутое понимание культурологической сущности библиотечного дела и специфики образовательной деятельности библиотек Дагестана в 20-60-е годы XX в. - суть цели и задач данного исследования.

Необходимость научного осмысления исторического опыта для раскрытия основных направлений и проблем развития библиотечного дела как

' Послшше Президента В.В. Пугина Федеральному Собранию //Международная жизнь. - 2007. - №5. - С. 142

2 О библиотечном деле: Федеральный закон от 29 декабря 1994 г. //Справочник библиотекаря /Науч.ред. А.Н. Ванеев, В.А. Мишшна. - СПб., «Профессия», 2004. - С. 16.-31.

3 О библиотечном обслуживании населения в Республике Дагестан: Закон Республики Дагестан от 29 декабря 2005 г. //Даг. Правда. - 2005. - 30 дек. - С.7.

составной части системы повышения культурного уровня населения в период советской власти в Дагестане обусловила следующие задачи исследования:

- раскрыть взаимовлияние социально-экономических перемен в стране и республике и уровня организации библиотечного дела;

- выявить тенденции развития социальных функций библиотек республики;

- описать и проанализировать основные формы и методы культурно-образовательной деятельности библиотек по формированию общественного мнения населения республики;

- проследить процесс становления и раззития профессиональной практической и научно-исследовательской деятельности специалистов библиотечного дела в Дагестане;

- определить историческое значение Перового съезда работников библиотек Дагестана;

обосновать теоретическое и практическое значение опыта библиотечного дела 20-60-х годов XX в. для дальнейшего совершенствования системы библиотечного обслуживания населения в Республике Дагестан XXI века.

Объектом исследования избрано библиотечное дело в Дагестане в 19201960-е гг. Предмет исследования составляет процесс становления и развития социалистической системы управления библиотечным делом в Дагестане.

Хронологические рамки исследования - 1920-1960-е годы охватывают период становления и развития социалистической системы управления библиотечным делом в условиях социалистического общественного строя. Выбор хронологических рамок объясняется тем, что в эти годы завершилось формирование принципиально новой системы управления библиотечным делом, с демократическими тенденциями.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе разноплановой источниковедческой базы, большая часть которой впервые вводится в научный оборот, предпринята попытка раскрыть процесс становления и развития социалистической системы библиотечного дела в условиях многонациональной республики Дагестан. В диссертационном исследовании прослеживаются исторические закономерности и специфические особенности развития библиотечного дела в Дагестане, отмечены позитивные тенденции демократических начал становления библиотечного строительства в первые годы Советской власти, сохраняющие актуальность в современной демократически изменяющейся России, соответственно и Республике Дагестан.

Методологической основой диссертации являются принципы объективности научного исследования и исторического детерминизма взаимообусловленности событий истории, их последовательности и причинно-следственных связей. В основе предпринятого исследования лежит принцип объективного изучения документов и строго научной оценки исторических событий и фактов. В соответствии с этими принципами исследование велось общенаучными, историческими и библиотековедческими методами

описательного, историко-|генетического, истор^ико-сравнителыюго и статистического анализа.

Практическая значимость. Результаты, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при составлении обобщающих работ по истории культуры Дагестана, подготовке спецкурсов для исторических факультетов университетов, работе над курсовыми и дипломными работами по отечественной истории культуры, а также в практической работе по определению приоритетов развития библиотечного строительства в России.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в более десяти публикациях автора, в материалах докладов на международных (гт. Москва, Краснодар), всероссийских и региональных (г. Махачкала) конференциях. Материалы исследования используются для активизации учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы студентов библиотечно-информационного отделения факультета культуры в течение более 5-ти лет преподавания учебной дисциплины «История библиотечного дела в Республике Дагестан». Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре истории России Дагестанского госуниверситета.

Источниковедческая база. Исследование основано на широком круге разных по характеру и содержанию источников информации. В качестве источников использованы документы из фондов ЦГА РД: 117 (Наркомата рабоче-крестьянской инспекции ДАССР), 190 (Махачкалинский горисполком), 22 (Комитет Республики Дагестан по статистике), 34 (Министерства просвещения ДАССР), 37 (Центрального исполнительного комитета ДАССР), 260 (Государственный плановый комитет СМ ДАССР), 380 (Республиканская библиотека им. A.C. Пушкина)

В фондах Центрального государственного архива Дагестана находятся десятки тысяч единиц хранения, содержащие документальные материалы, которые в той или иной степени имеют отношение к проблемам культуры, просвещения, науки, литературы, искусства и библиотечного дела. Это материалы и решения Вседагестанских съездов Советов, сессий ЦИК, Верховного Совета, их Президиумов. На съездах Советов и сессиях ЦИК Дагестана, особенно в первые годы Советской власти, регулярно рассматривались вопросы культурного строительства, народного образования, и широкого развертывания сети библиотек, изб-читален, саклей-горянок, Домов горцев с целью ликвидации неграмотности. Докладные записки, отчеты, инструкции, тезисы докладов дают представление о вкладе в развитие социокультурной сферы таких общественных и государственных деятелей Дагестана, как Алибек Тахо-Годи, Дж. Коркмасов, Н. Самурский, М. Далгат.

Для анализа работы культурно-просветительных учреждений большую ценность представляют материалы фондов р-1252 (Министерство культуры Республики Дагестан) и 380 (Республиканская библиотека им. A.C. Пушкина). В стенограммах съездов, совещаний, отчетах и информациях по итогам смотров и конкурсов, справках и других документах отражены разнообразные аспекты деятельности культурно-просветительных учреждений республики, наиболее полные цифровые данные о сети культпросветучреждений, количестве

проведенных мероприятий, обслуженных читателях, количестве и составе книжных фондов и т.д. представлены в ежегодных статистических отчетах учреждений системы Министерства культуры и массовых библиотек республики.

В работе использованы сборники документальных материалов и статистические сборники, выпущенные в разное время дагестанскими и северокавказскими издательствами, в которых нашло отражение библиотечное дело. Особый интерес представляет сборник документов материалов «Культурное строительство в Дагестанской АССР (1941-1977 гг.»'. Важными источниками сведений о библиотечном деле изучаемого периода являются газеты «Красный Дагестан» (март 1922 - март 1932 гг.), «Дагестанская правда» (1932 - 1969 гг.). Ценные факты были обнаружены в газетах «Избербашский рабочий», «Коммунист» Хасавюртовского района, «Красный землероб» Кизлярского района. Особенно ценны профессиональные журналы «Советское библиотековедение», «Советская библиография», «Библиотекарь», в которых публиковались статьи подвижников библиотечного дела в республике по различным вопросам библиотечного строительства. Привлеченные источники сведений по теме исследования позволили объективно представить исторический процесс становления и развития социалистической системы библиотечного дела периода советская власти в Дагестане.

Законодательную базу библиотечного строительства в 1920-1960-е гг. составляют декреты Совета народных комиссаров, в особенности декрет Совнаркома РСФСР «О централизации библиотечного дела» (1920 г.), постановление ЦИК СССР «О библиотечном деле в Союзе ССР» (1934 г.), постановление ЦК КПСС «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране» (1959 г.)2 и др.

Важной вехой в библиотечном строительстве явилось постановление ЦК КПСС «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране» (1959 г.). В ,нем подчеркивалась, что главное в работе советских библиотек -пропаганда и разъяснение политики КПСС и Советского правительства. Перед библиотеками страны была поставлена задача доведения библиотечной книги до каждой семьи посредством более эффективного использования книжных фондов, развития библиографической работы и укрепления материально. технической базы библиотек. Реализация данного постановления позволила упорядочить и более рационально разместить библиотечную сеть республики.

Источниковедческую базу идеологической основы библиотечного строительства в годы становления и укрепления советской власти составляют

' Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1918-1941. Т. 1. - Махачкала: Даг.кн.изд-во, 1988 : О централизации библиотечного дела в РСФСР. Декрет Совнаркома РСФСР от 3 ноября 1920 г. //В.И. Ленин и библиотечное дело. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1977. - С. 272-274; О библиотечном деле в Союзе ССР: Постановление ЦИК СССР от 27 марта 1934 г. //Материалы к истории библиотечного дела в СССР (1917-1959 гг.). Учеб. пособие. - Л., 1960. - С. 109-115; О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране: Постановление ЦК КПСС от 22 сентября 1959 г. //Руководящие материалы по библиотечному делу. Справочник. - М., 1968.-С. 11-16.

сборники докладов и выступлений В.И. Ленина и Н.К. Крупской о библиотечном деле1.

Степень изученности темы исследования. Проблемы истории библиотечного дела привлекали и продолжают привлекать постоянное внимание исследователей истории культуры. Различным ее аспектам в отдельные периоды развития России посвящены монографии В.Е. Васильченко «Очерк истории библиотечного дела в России в Х1-ХУШ вв.», М.М. Клевенского «История Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина», Е.И. Шамурина «Очерки по истории библиотечно-библиографической классификации», М.И. Слуховского «Библиотечное дело в России до XVIII века», К.И. Абрамова «Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920»2 и др.

История библиотечного дела с эпохи его зарождения на всей территории, входившей в состав Российской империи, к моменту ее крушения в феврале 1917 г. освещается в книге К.И.Абрамова «История библиотечного дела в России», в которой коренным образом пересмотрены подходы к оценке значения, предмета исследования истории библиотечного дела, историографии и источниковедения библиотековедческой науки3.

Первый этап изучения советской культуры проходил одновременно с процессом ее становления - в первые послереволюционные десятилетия. В те же годы формировалась методологическая основа исследований по истории культуры и библиотечного дела, базирующаяся на идеях партийности культуры, сочетании политического просвещения и культурной работы и принципах государственного и партийного руководства культурой4.

Особенностью данного времени является то, что среди авторов публикаций преобладали руководители и рядовые работники культурных учреждений. В местной периодической печати Дагестана в 1920-е гг. публиковались заметки подвижников библиотечного дела, которые видели в этом действенный фактор развития культуры. Публикации тех лет имеют значение, главным образом, как источники информации. В то же время они содержат и попытки исторического осмысления процессов, происходящих в области культурно-просветительной деятельности библиотек.

Большинство работ по библиотечному делу, опубликованных в 19201930-е гг. имели не столько научное, сколько прикладное значение: они публиковались с целью обмена опытом, обобщения достижений, решения насущных проблем работы библиотек5. Часто вопросы библиотечного дела

' В.И. Ленин и библиотечное дело. 2-е изд., перераб. и доп. - М., 1977; Н.К. Крупская о библиотечном деле. -М.: Книга, 1976.

2 Васильченко В.Е. История библиотечного дела в СССР. /В.Е. Васильченко - М., 1958; Клевенский М.М. История Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина. /М.М. Клевенский - М., 1953; Шамурин Е.И. Очерки по истории бислиотечно-библиографической классификации. Т. 1-2. /Е.И. Шамурин - М., 1955, 1959; Слуховский М.И. Библиотечное дело в России до XVIII века /М.И. Слуховской - М., 1968; Абрамов К.И. Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920 /К.И. Абрамов. - М., 1974

3 Абрамов К.И. История библиотечного дела в России. Ч. I. /К.И. Абрамов. - М., 2000

4 Зак Л.М. История изучения советской культуры. /Л.М. Зак-М., 1981.

5 Кизляр-Каспий. - 1922. - 24 сент.; Закуговский. Письмо в редакцию. Вниманию политпросвета //Красный Дагестан. - 1922. - 6 окт.; Открытие читальни //Красный Дагестан. - 1922. - 22 нояб.; Образец //Красный

рассматривались в общих работах, посвященных культурно-просветительной деятельности в целом'.

В 1930-е гг. в сфере культуры определяющей тенденцией стала проводимая властями политика унификации и жесткой регламентации, деятельности библиотек. Идеологическое наступление было проведено и в области библиотековедения. Свободный обмен мнениями и творческие поиски были прекращены. Обстановка администрирования, репрессии затормозили исследования в области советской культуры. Эти тенденции сохранились и в первое послевоенное десятилетие. Значимых работ по истории библиотек в это время не появилось.

Конец 1950 - начало 1960-х гг. можно считать новым этапом в изучении истории библиотечного дела в СССР. С этого времени история советских библиотек стала изучаться как специальная научная дисциплина. Обобщающие работы в этом направлении представлены главным образом работами В.Е. Васильченко и К.И. Абрамова, характеризующими историю библиотек в общегосударственном масштабе и через призму государственной и партийной политики в этом направлении2. Основными аспектами исследований были: показ динамики роста библиотечной сети, развитие библиотечного образования, массовая работа и изучение читателя, развитие международных библиотечных связей и книгообмена.

Исследователями разрабатывались также отдельные проблемы, связанные с историей библиотечного дела в 1918-1941 гг. Развитие библиотек в период культурной революции освещено в работах М.В. Варфоломеевой, В.Т. Ермакова, В.Я. Климушева3. М.С. Андреева исследовала деятельность Н.К.Крупской по руководству становлением культурно-просветительной работы в деревне4. Изучались процессы формирования массового читателя в послереволюционные годы, пути приобщения к книге рабочих и крестьян5. Проблемам формирования и развития отдельных категорий советского

Дагестан. - 1928. - 26 февр.; Рычаг. Чем должны быть библиотеки и библиотекари. /Рычаг //Красный Дагестан. - 129. -29 мая; Массовая работа/'/Красный Дагестан. - 1930. - 14 февр.; Упорядочить работу//Красный Дагестан. - 1930. - 14 февр.; Горе-библиотека //Красный Дагестан. - 1930. - 20 февр.; Булавка. Неграмотный избач /Булавка //Красный Дагестан. - 1931.-28 марта; Новая библиотека//Дагестанская правда. - 1936. -21 ноября; Дагестанская правда. - 1938. - 26 апр.

1 Фрид Л.С. Очерки по истории развития политико-просветительной работы в РСФСР (1917-1929). /Л.С. Фрид -Л., 1941.

2 Абрамов К.И. Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920 /К.И. Абрамов. - М., 1974; Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. Изд. 1-е. /К.И. Абрамов. - М., 1968; Изд. 2-е. М., 1970; Изд. 3-е. М., 1980; Абрамов К.И. История библиотечного дела в России. 4.1. /К.И. Абрамов. - М., 2000; Абрамов К.И., В.Е. Васильченко История библиотечного дела в СССР до 1917 года/К.И. Абрамов, В.Е. Васильченко - М., 1959

' Варфоломеева М.В. Роль массовых библиотек в культурной революции в СССР (1928-1941 гг.) /М.В. Варфоломеева - М.,1974; Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции в СССР. /В.Т. Ермаков - М., 1968; Климушев В Я. Культурное строительство в СССР. /В.Я. Климушев - М„ 1967.

4 Андреева М.С. Н.К.Крупская и культурно-просветительная работа в деревне. /М.С, Андреева. - М., 1969.

' Назаров АИ. Октябрь и книга. Создание советских издательств и формирование массового читателя. 19171923 гг. /А.И. Назаров - М„ 1968.

читателя посвящены исследования в.д. Разовой, и!а. Свирской, в.а. Фокеева, и.А. Шомраковой".

Общий подъем библиотековедческой науки наблюдался в 60-е гг. В этот период появились исследования, обобщающие опыт библиотечного дела в отдельных союзных и автономных республиках и областях, раскрывающие историю отдельных библиотек. Проводились исследования по истории крупнейших библиотек страны: в связи с юбилейными датами Всесоюзной государственной библиотеки имени В.И.Ленина (1962), Государственной публичной библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина (1963), Библиотеки Академии наук СССР (1964)2 и др.

Повышению интереса к исследованию истории библиотечного дела во многом способствовало создание ее источниковедческой базы. Выпущены сборники материалов и документов по истории библиотечного дела3.

В научных публикациях проявляется интерес ученых к теоретическим и методологическим основам истории библиотечного дела. В них освещаются вопросы о ее предмете и объекте, ее периодизации, взаимосвязи с другими науками и т.п. Положительным является усиление координации научно-исследовательской работы по истории библиотечного дела, которая осуществлялась под руководством крупнейших научных центров. Анализу теоретических основ библиотечного дела в современных условиях, обоснованию новых концепций в библиотековедении посвящены фундаментальные труды, статьи видных ученых: К.И. Абрамова, А.Н. Ванеева, М.Я. Дворкиной, Н.Е. Добрыниной, Т.Ф. Каратыгиной, Н.С. Карташова, Ю.Н. Столярова4 и др.

' РазоваВ.Д. Юный читатель 20-х годов XX века/В.Д. Разова//История русского читателя. Вып.1. Л., 1973. -С. 141-158; Свирская И.А. К истории читательских судеб детских книг («Военная тайна» А.Гайдара)/И.А. Свирская //История русского читателя. Вып.1. - Л., 1973. - С. 158-176; Фокеев В.А. К вопросу о характеристике крестьянина первых лет советской власти как читателя произведений В.И.Ленина /В.А. Фокеев //История русского читателя. Вып.2. - Л., 1976. -С.101-144;ЩомраковаИ.А. Крестьянский читатель 20-х гг. (1920-1930) /И.А. Шомракова//История русского читателя. Вып.1. - Л., 1973. - С. 115-135.

г История Государственной ордена Ленина библиотеки СССР имени Ленина за 100 лет, 1862-1962. - М., 1962. -280с.; История Государственной ордена Трудового Красного Знамени Публичной библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина. - Л.: Лениздат, 1963. -436с.; История библиотеки академии наук СССР, 1714-1964. -M.; Л.: Наука, 1964. -600с.

] Библиотечное дело в Российской Федерации в послевоенный период (июнь 1945 - март 1953) : Док. и материалы : В 2 ч./ [авт.-сост. А. Л. Дивногорцев]. - М.: Пашков дом. - 2005.; История библиотечного дела в СССР: Документы и материалы. 1918-1920. - М., 1975;Материалы к истории библиотечного дела в СССР, 19171959: учеб. пособие /ЛГИК. - Л.,i960. - 236 с

' Абрамов К.И. Библиотечное строительство в первые годы Советской власти. 1917-1920 /К.И. Абрамов. - М., 1974; Абрамов К.И. История библиотечного дела в СССР. Изд. 1-е. /К.И. Абрамов. - М., 1968; Изд. 2-е. М., 1970; Изд. 3-е. М., 1980; Абрамов К.И. История библиотечного дела в России. 4.1. /К.И. Абрамов. - М., 2000; Абрамов К.И., В.Е. Васильченко История библиотечного дела в СССР до 1917 года /К.И. Абрамов, B.E. Васидьченко - М., 1959; Ванеев А.Н. Развитие библиотековедческой мысли о СССР. /А.Н. Ванеев - М.: Книга, 1980. - 232 е.; Дворкина М.Я. Библиотечное обслуживание: теоретический аспект. /М.Я, Дворкина - М.:МГИК, 1993. - 248с.; Добрынина Н.Е. Черты духовной общности: Русская художественная литература в чтении многонационального читателя. /Н.Е. Добрынина - М.: Книга, 1983.- И2с.; Каратыгина Т.Ф. История технических библиотек в СССР: [Учебник для библ. фак. ин-тов культуры, пед. вузов и ун-тов] /Т.Ф. Каратыгина. - М.: Книга, 1981. - 167 с. ; Карташов Н.С., Скворцов В.В. Общее библиотековедение. Часть I. /Н.С. Карташов, В.В. Скворцов. - М., 1996; Столяров Ю.Н. Библиотека: структурно-функциональный подход. Ю.Н. Столяров-М., 1981. -255с

Историю библиотек нельзя отделять от окружающей их социальной и культурной среды. Она обуславливает предпосылки создания и развития библиотек, сама возможность существования которых зависит от тех, кто представляет им ресурсы, финансируя решение необходимых обществу задач в области библиотечного обслуживания. Поэтому историю библиотек следует рассматривать на местном, региональном, национальном и международном уровнях. К такому выводу пришли участники круглого стола Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА) по истории библиотечного дела1.

Значительным вкладом в освещение истории культуры в целом и библиотечного дела в Дагестане в частности являются монографии A.A. Абилова «Борьба Коммунистической партии за осуществление культурной революции в Дагестане» и «Очерки советской культуры народов Дагестана»2. Они основаны на большом фактическом материале и являются по существу первым опытом научного обобщения процесса социалистических культурных преобразований в республике в годы Советской власти. Вместе с тем, в этих работах недостаточно четко прослеживаются своеобразные черты и специфические особенности осуществления культурных преобразования в области библиотечного дела.

Становление и развитие библиотечного дела в период формирования и укрепления Советской власти в Дагестане на фоне эволюции культуры освещены в Г.Ш. Каймаразовым в «Очерках истории культуры народов Дагестана»3. Автор отмечает трудности, с которыми приходилось сталкиваться организаторам библиотечного дела в Дагестане, приводит цифры и факты развития библиотечного обслуживания многонационального населения.

Общие и особенные тенденции развития культурно-просветительной работы в период советской власти в Дагестане отражены в трудах исследователей истории культурно-просветительной и социально-экономической деятельности органов государственной власти (Б.Б. Булатов, М.В. Вагабов, А.И. Гасанова, Г.Д. Даниялов, Г.А. Искендеров, А.Р. Исмаилов, М.Я. Мирзабеков, А.И. Эфендиев и др.)4

1 Кегбайн П. Круглый стол ИФЛА по истории библиотечного дела /П. Кегбайн //Библиотековедение и библиография за рубежом. -М., 1991. - Вып. 129. - С. 31-41.

2 Абилов A.A. Борьба коммунистов за осуществление культурной революции в Дагестане. /A.A. Абилов. -Махачкала, 1957; Абилов A.A. Очерки советской культуры народов Дагестана. /A.A. Абилов. - Махачкала, 1959.

5 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. /Г.Ш. КаЯмаразов. - М.: Наука, 1971. -475с.

4 Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. (Социально-экономическое развитие в 80-х гг. XIX - 30-х гг. XX вв.) /Б.Б. Булатов /Дагестанский государственный университет. - Махачкала, 1996. - 285с.; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика в многонационгльном Дагестане. /М.В. Вагабов. - М., 1982. - 248с.; Гасанова А.И. Подготовка женских кадров и их роль ¡з хозяйственном и культурном строительстве республики. 1945-1965. /А.И. Гасанова - Махачкала, 1969. - 184с.; Даниялов Г.Д. Развитие экономики и культуры Дагестана (1945 - 1965 гг.) /Т.Д. Даниялов. - М.: Наука, 1966. - 366с.; Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане 1920-1980 гг. /Г.А. Искендеров - М., 1982. - 185с.; Исмаилов А.Р. Ликвидация неграмотности в Дагестане. /А.Р. Исмаилов - Махачкала, 1970. - 134с ; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. /М_Я. Мирзабеков. - Махачкала. 1998.; Шихсаидов А.Р. Археографическая работа в Дагестане /А.Р. Шихсаидов //Изучение истории и культуры Дагестана: Археографический аспект. - Махачкала, 1988.-95с.

Историографически более обобщенно библиотечное дело республики представлено в учебном пособии «История библиотечного дела в Дагестане» К.О. Омарова1. В нем история библиотек республики освещена с точки зрения методики пропаганды литературы в связи с памятными событиями в истории Дагестана и страны. Большое внимание з пособии уделено интернационализму в содержании работы библиотек как характерному признаку своеобразия организации библиотечной работы в многонациональном Дагестане.

Первой попыткой историографического анализа литературы по истории библиотечного дела в Дагестане является «Историография истории библиотечного дела в Дагестане»2, где переосмыслены методологические подходы к освещению документов по истории библиотечного дела, сделана попытка обойти идеологические штампы суждений о становлении и развитии библиотечного дела на территории Республики Дагестан.

Культурологический взгляд на историю библиотечного дела обоснован в монографии К.О. Омарова «Поликультурная деятельность библиотек Дагестана»3 . С его точки зрения методологически плодотворным может быть исследование библиотечного дела как культурно-исторического явления. Взгляд на библиотеку как явление культуры позволяет преодолеть идеологические, политические, тенденциозно-патриотические и националистические перегибы в объективном освещении закономерности эволюционного процесса формирования и развития социокультурного статуса библиотеки.

Как для сравнительно-исторического подхода, так и для подбора системы научно-исследовательских методов изучения истории библиотечного дела в Дагестане чрезвычайно ценны материалы диссертационных исследований, проведенных в союзных республиках бывшего СССР. Среди них особенно ценна диссертация доктора исторических наук А.А. Халафова «История библиотечного дела в Азербайджане»4. Судьбы библиотек сопредельной с Дагестаном и во все времена истории дружелюбной страны Азербайджан имеют общие генетические корни и до настоящего времени поддерживаются родственные связи. К примеру, в составе многонациональной читательской аудитории библиотек г. Дербента наибольший процент составляют азербайджанцы. В ряде библиотек Азербайджана среди читателей преобладают лезгины.

Глубоки корни культурно-исторических связей Дагестана и Грузии, поэтому методологическую ценность представляют материалы докторской

' Омаров К.О. История библиотечного дела в Дагестане: Учебное пособие. /К.О. Омаров. - Махачкала: РИО ДГУ, 1985.-82 с.

2 Омаров К.О., Омарова З.К. Историография истории библиотечного дела в Дагестане. /К.О. Омаров, З.К. Омарова. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2000. - 49 с.

1 Омаров К.О. Полнкульгурная образовательная деятельность библиотек Дагестана: Монография /К.О. Омаров. - Махачкала, 2005. - 385с.

4 Халафов А.А. История библиотечного дела в Азербайджане: Дис. д.и.н. /А.А, Халафов - Баку, 1974. - 199с.

диссертации Ф.Е. Курашвили «Развитие библиотечного дела в Советской Грузии» (1921-1974 гг.)1.

На значительном опыте исследования библиотечного дела в различных странах мира построено диссертационное исследование С.И. Сулейманова «Библиотечное дела в Иране: История и современное состояние»2. Особенно ценным примером для данного исследования явилась методологическая установка, что библиотечное дело является существенной и неотъемлемой частью истории и современного состояния духовной культуры народов Ирана.

Единство общего и государственного во всеобщей истории библиотечного дела образуют кандидатские диссертации, посвященные зарубежным странам «Библиотечное дело в демократической Республике Судан» Абас Эль Шазали Авад Эль Карима, «История арабских библиотек и развитие библиотечного дела в Сирийской Арабской Республике» X. Нофаль3.

Общность социально-экономических условий и единство идейно-политических установок на организацию и содержание деятельности библиотек представлено в кандидатских диссертациях, основанных на материалах библиотечного дела в автономных и союзных республиках бывшего Союза ССР: «Библиотечное строительство в Башкирской "АССР» (история, современное состояние и перспективы развития)» М.Х. Закирова; «Библиотечное строительство в Чувашской АССР (1917-1978 гг.)» Е.К.Иванова; «Библиотечное строительство в Тувинской АССР (История, современное состояние и перспективы развития)» Кошкар В.А.; «Библиотечное строительство в Таджикестане» Б.С. Холова4. Воздавая должное прогрессивному процессу развития государственной системы организации библиотечного дела во всех автономных и союзных республиках времен становления и развития социалистической системы государственного управления, при всей ограниченности взглядов на объективные явления в общественной жизни коммунистической идеологией правящей партии, авторы названных исследований внесли существенный вклад в историю развития библиотековедческой мысли, особенно по методологии исследования истории библиотечного дела.

Все диссертационные исследования истории и современного состояния библиотечного дела в различных странах основаны на сравнительно-историческом методологическом подходе к анализу и оценке деятельности

' Курашвили Ф.Е. Развитие библиотечного дела в Советской Грузии (1921-1974 гг.): автореф.дис.ди.н. /Ф. Е. Курашвили - Тбилиси, 1983. - 55с.

г Сулейманов С.И. Библиотечное дело в Иране: История и современное состояние: автореф. дисс. д.п.н. /С.И. Сулейманов - СПб., 1995. - 44 с.

5 Абас Эль Шазали Авад Эль Карим Библиотечное дело в демократической Республике Судан: дис.к.п.н. - Л., 1984; Нофаль X.. История арабских библиотек и развитие библиотечного дела в Сирийской Арабской Республике: дисс.кп.н. /X. Нофаль - Л., 1974

4 Закиров М.Х. Библиотечное строительство в Башкирской АССР (история, современное состояние и перспективы развития): дисс.к.п.н. /М.Х. Закиров - М., 1970; Иванов Е.К. Библиотечное строительство в Чувашской АССР (1917-1978 гг.): дисс.к.п.н. /Е.К. Иванов - М., 1979; Кошкар В.А. Библиотечное строительство в Тувинской АССР (История, современное состояние и перспективы развития): дисс.к.п.н. /В.А. Кошкар - Л., 1990; Холов Б.С. Библиотечное строительство в Таджикистане: автореф.к.п.н. /Б.С. Холов -Л., 1988. - 15с.

библиотек, которые рассматриваются как оригинальные социальные институты.

Из исследований на региональном уровне с позиций новых методологических подходов к национально-особенным и общечеловеческим ценностям выделяется диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук И.В. Рочевой «Библиотеки Коми АССР в 1918-1941 гг.». В ней дана критическая оценка исследований проблем отечественного библиотечного дела на региональном уровне до 2005 года1.

На защиту выносятся следующие теоретические и методологические положения:

1. Библиотечное дело в Дагестане развивалось как культурно-историческое явление, обусловленное общественно-политическими и социально-экономическими переменами периода формирования и утверждения советской власти в 1920-1960-е годы.

2. Хронологические рамки исследования роли библиотек в социалистическом строительстве в Дагестане позволяют представить наиболее четко выраженную картину взаимообусловленности развития науки, культуры, образования, где связующим звеном выступает библиотечное дело.

3. Культурно-просветительная, агитационно-пропагандистская, идеологическая и образовательная деятельность библиотек исследуемого периода свидетельствует о возможностях этого вида учреждений культуры оперативно реагировать на исторические события и эффективно влиять на общественное мнение, мобилизацию материальных и духовных ценностей для решения актуальных проблем. Об этом свидетельствуют исторические факты востребованности библиотек в годы культурной революции, ликвидации безграмотности, Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства.

4. Исторический опыт становления и развития государственной системы управления библиотечным делом с демократическими тенденциями в 20-60-е годы XX в. явился основой дальнейшего повышения роли библиотек в общественном прогрессе, о чем свидетельствуют материалы подготовки и проведения Первого съезда библиотечных работников Дагестана в 1962 году.

5. Исследование места и роли библиотек в общественном прогрессе дает возможность проследить как особенности, так и общие тенденции развития науки, культуры, образования в целях воссоздания объективной картины исторического развития Дагестана в 20-60-е годы XX в.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обоснованы актуальность темы и хронологические рамки исследования, определены его цели и задачи, указаны методологические и теоретические основ, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.

' Рочева Н.В. Библиотеки Коми АССР в 1918-1941 гг.: дисс.к.п.н. /И.В. Рочева - Сыктывкар, 2005.

В первой главе выявлены общественно-политические и социально-экономические предпосылки развития культурно-просветительной деятельности библиотек Дагестана в 20-30-е гг. XX в.

Во второй главе рассматривается перестройка организации и содержания культурно-просветительной и шггационно-пропагандистской работы библиотек Дагестана в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы в 40-50-е годы.

В третьей главе прослеживается дальнейшее развитие библиотечного дела в Дагестане - в 60-е годы, в частности, раскрывается историческое значение первого съезда работников библиотек Дагестана и культурно-историческое значение опыта упорядочения сети библиотек в данный период.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертации «Общественно-политические и социально-экономические предпосылки развития культурно-просветительной деятельности библиотек Дагестана в 20-30-е гг. XX в.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Революционно-демократические реформы в организации и содержании культурно-просветительной деятельности библиотек Дагестана в 20-е годы XX в.» раскрывается процесс становления новой системы культурно-просветительной работы с населением Дагестана в 20-е годы XX в., где революционно-демократические реформы рассматриваются как критерий определения их исторической роли в социально-экономическом и культурно-образовательном развитии Республики Дагестан.

В Дагестане, как и в других национальных республиках и областях Российской Федерации, работа по созданию очагов культурно-политического просвещения развернулась с первых дней Советской власти. По мере распространения революционных перемен утверждалась новая система библиотечного дела. Из центра революционной России шли в Дагестан разъяснения о выполнении решений новой власти в области библиотечного дела.

Все библиотеки должны были быть включены в сеть библиотек отделов народного образования и открыты для общего пользования. С этой целью требовалось провести регистрацию библиотек различных организаций и учреждений (партийных, кооперативных, союза молодежи, железнодорожных, клубных и т.д.) и сведения об их количестве направлять во внешкольный отдел Народного комиссариата просвещения РСФСР, который был учрежден в апреле 1920 г. в составе отдела народного образования Дагестанского революционного комитета. Инициатива по открытию новых библиотек в республике должна была быть подкреплена разрешением из центра и местного отдела народного образования, без этого библиотеки централизованно не комплектовались1. Вновь организованные библиотеки и избы-читальни получали революционную

1 ЦГА РД ф.р-34, оп.6, ед.хр.1, л. 13.

литературу, а также пополнялись книгами, реквизированными из бывших частных н общественных библиотечных собраний. Была создана Реквизиционная комиссия, которая распределяла книги из таких источников1.

В 20-е годы получила дальнейшее развитие первая в Дагестане Публичная библиотека им. A.C. Пушкина в Порт-Петровске, которая ведет историю своего существования с 9 мая 1900 г. Переданная в ведение городского отдела народного образования, она стала массовой и бесплатной, так как платное пользование библиотекой мешало привлечению к чтению широких народных масс. Фонды библиотеки значительно пополнились за счет реквизиции книжных складов и магазинов. В апреле 1920 года в Порт-Петровске насчитывалось четыре городских библиотеки, причем были установлена бесплатность пользования всеми библиотеками2.

Открытие различных типов библиотек воспринималось социально активным населением как культурно-историческое явление. Растущая сеть профсоюзных, учебных, народных, публичных библиотек охватывала кул ьтур но- ri ро светится ьно й работой все социальные слои населения, способствуя ликвидации безграмотности и развитию самообразовательного чтения. Дальнейшее развитие библиотечного дела, как в России, так и в Дагестане поддерживало единство требований к работе библиотек всех типов и ведомств. Решающую роль в этом направлении сыграл декрет совета Народных комиссаров «О централизации библиотечного дела» от 3 ноября 1920 года3. В нем предусматривается преодоление ведомственных барьеров не только на путях общедоступности библиотек, но и равномерного формирования их фондов.

Развитие школьного образования, рост культурного уровня населения, ликвидация неграмотности и малограмотности повысили спрос на книги, стимулировали развитие сети библиотек, требовали повышения уровня работы. Формировались социально-культурные, образовательные и экономические предпосылки для повышения уровня культуры в целом.

Подводя итоги библиотечного строительства первого десятилетия Советской власти журнал «Красный библиотекарь» отмечал создание на селе сети стационарных библиотек со штатным работником как одно из достижений, Принципиально важным считалось развитие библиотечной сети в республиках и национальных областях, обслуживающей народы Советского Союза литературой на их родном языке4.

Важным источником для изучения истории советской культуры и библиотечного дела рассматриваемого периода служат материалы, опубликованные в газетах и журналах. Бурный рост периодической печати, в

1 Омаров K.O. Поликультурная образовательная деятельность библиотек Дагестана: Монография /КО. Омаров. - Махачкала, 2005. - С. 152

2 Очаг мудрости: Прошлое и настоящее Дагестанской Республиканской библиотеки. - Авт.-составитель И.А. Кузьмина. - Махачкала: Издательство «Юпитер», 2002. - С. 35

' О централизации библиотечного дела в РСФСР. Декрет Совнаркома РСФСР от 3 ноября 1920 г. //В.И. Ленин и библиотечное дело. 2-е изд., перераб. ндоп. -М., 1977. -С. 272-274.

4 Медынский Е.Н Библиотечная сеть перед революцией и в настоящее время /E.H. Медынский //Красный библиотекарь. - 1927. - С. 13-18.

частности на родных языках, позволял широко обсуждать на ее страницах проблемы библиотечного строительства, освещать накопленный опыт, пропагандировать достижения. Библиотековедческая мысль республики неподражаемо, в духе времени ярко и многогранно отражена в публикациях газеты «Красный Дагестан».

Опыт организации библиотечного дела в 20-е годы XX века представляет непреходящую историческую ценность, В эти годы сложился общепризнанный населением, работниками госучреждений, руководителями и представителями общественных организаций в Советском Дагестане демократический взгляд на библиотеку и библиотечное дело. Огладывающиеся в 20-е годы общественно-политические и экономические предпосылки развития интеллектуального потенциала народов Дагестана явились условием и результатом формирования новой прогрессивной системы библиотечного дела.

Во втором параграфе «Политико-просветительная и образовательная работа библиотек Дагестана в 30-е гг. XX в.» освещается процесс развития системы библиотечного обслуживания населения Дагестана, который проходил в 30-е гг. В эти годы расширилась сеть научно-исследовательских учреждений республики. Так, в 1930 г. был открыт Институт повышения квалификации работников народного просвещения, а в 1931 г. - еще два научно-исследовательских института : промышленности и сельского хозяйства. С первых же дней их открытия формировались специальные библиотеки с фондом соответствующего содержания их научно-исследовательской деятельности.

Публикации научно-исследовательских институтов Дагестана пополняли фонды не только специальных научных библиотек, но и библиотек вузов. Обновлялся ими и фонд краеведческого отдела республиканской библиотеки им. А.С.Пушкина по системе обязательного бесплатного экземпляра для библиотек, имеющих статус местных хранилищ памятников письменности. Сюда поступали контрольные экземпляры всех изданий, выходящих в свет в дагестанских издательствах. Обязательные платные экземпляры стали поступать в Дагестанскую научную библиотеку и в центральную справочную библиотеку Дагестанского государственного архива.

Во исполнение постановления Центрального исполнительного комитета (ЦИК) СССР «О библиотечном деле в Союзе ССР» (27 марта 1934 г.) в 1935 году при народном комиссариате просвещения ДАССР организован библиотечный отдел и Совет в составе семи представителей от таких организаций как Дагсовпроф, Наркомзем, ДК ВЛКСМ, Даггиз, Наркомпрос, Гороно и Центральная библиотека. Для методического руководства библиотеками на местах была создана районная инспекция, в штате восьми районо и одного гороно введены специальные библиотечные инспекторы. Бывшие городские библиотеки в городах Дербент, Кизляр, Буйнакск, Хасавюрт реорганизованы в районные библиотеки, кроме того, в 23 районах республики были организованы районные библиотеки. Районные библиотеки получили статус организационно-методических центров объединяющих сельские библиотеки района в единую районную сеть.

В годы первой и, особенно второй пятилеток сеть массовых библиотек в республике резко расширилась. Развитие школьного образования, ликвидация неграмотности и малограмотности, рост культурного уровня населения привели к увеличению спроса на книги и стимулировали развитие сети библиотек.

Постановлением Совнаркома ДАССР от 29 декабря 1939 года с 1940 года Махачкалинская (бывшая Порт-Петровская) центральная городская библиотека переименовывается в республиканскую, кроме того, всем полиграфическим предприятиям ДАССР было предложено с 1 января 1940 года доставлять в Пушкинскую библиотеку обязательные экземпляры изготовляемых ими произведений печати1.

Тридцатые годы XX века в истории библиотечного дела Дагестана характеризовались заметным расширением географии культурно-просветительных учреждений, улучшением их материально-технической базы. Разъяснение и пропаганда директивных документов, планов развития народного хозяйства, мобилизация населения в период политических и сельскохозяйственных кампаний, подъем культурно-технического уровня трудящихся республики - все эти задачи составляли повседневное содержание работы библиотек, которая разворачивалась в условиях усиливающейся идеологизации их деятельности.

Вторая глава «Культурно-просветительная деятельность библиотек в 1940-1950-е годы XX в.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Мобилизующая роль библиотек в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» раскрывается деятельность библиотек Дагестана в годы войны.

Великая Отечественная война потребовала коренной перестройки работы культурно-просветительных учреждений. Уже в первые дни войны Наркомпрос РСФСР опубликовал обращение «Ко всем работникам просвещения РСФСР» о перестройке работы библиотек и других просветительных учреждений в соответствии с условиями военного времени. Откликаясь на это обращение бюро Дагестанского обкома партии приняло специальное постановление «Об агитационно-массовой работе в связи с Отечественной войной СССР против разбойничьего нападения фашистской Германию), в котором были определены задачи культурно-воспитательной работы библиотек Дагестана среди населения2.

Всем учреждениям культуры, школам и библиотекам предлагалось систематически знакомить трудящихся с решениями партии и правительства, сообщениями Информбюро и распоряжениями военных властей, оказывать действенную помощь в мобилизации масс на перевыполнение производственных планов и своевременную уборку урожая. Задачей библиотек становилась широкая пропаганда военно-оборонных знаний, организация ежедневных читок газет, книжных выставок, составление рекомендательных

1 Очаг мудрости: Прошлое и настоящее Дагестанской Республиканской библиотеки. - Авт.-составитель И.А. Кузьмина. - Махачкала: Издательство «Юпитер», 2002. - С.40

1 Омаров К.О. История библиотечного дела в Дагестане: Учебное пособие. /К.О. Омаров. - Махачкала: РИО

ДГУ, 1985.-С. 25

списков литературы по военной тематике. Особое внимание уделялось обслуживанию промышленных и сельскохозяйственных предприятий, мобилизационных пунктов, воинских частей передвижными библиотечками военно-оборонной и общественно-политической литературой.

Принимая всевозможные меры для улучшения политико-просветительных учреждений по требованию военного времени и учитывая нехватку кадров, партийные организации республики в 1943 году привлекли 150 учителей 20 районов к заведованию избами-читальнями. Более 130 учителей по совместительству возглавили работу изб-читален. Наладилось централизованное снабжение библиотек и изб-читален литературой. 22 февраля 1943 г. Дагестанский обком ВКП(б) принял решение о создании государственного фонда литературы для восстановления разрушенных фашистами библиотек1.

Республиканская библиотека им. А.С Пушкина возглавила работу библиотек Дагестана, показывала пример активной и действенной помощи различным организациям в мобилизации духовных и материальных сил для победы над врагом. В 1942 году сотрудники библиотеки обслуживали 3 госпиталя и отдельные больничные корпуса, участвовали в оборонительных работах. На оборонных работах были организованы 30 книжных передвижек с большим фондом литературы. Для библиотек, освободившихся от врага районов, было собрано 30 тысяч книг2.

В январе 1945 года Республиканская библиотека им. A.C. Пушкина заняла третье местом по РСФСР в социалистическом соревновании и была награждена Почётной грамотой Наркомпроса РСФСР и ЦК союза работников политпросвещения3. В 1945 году количество читателей библиотеки составило 19 тыс. человек, им было выдано в течение года более 207 тыс. книг4.

Война крайне негативно сказалась на всех аспектах материально-технической базы социокультурной инфраструктуры. Несмотря на чрезвычайные условия учреждения культуры и интеллигенция с честью выдержали суровый экзамен и внесли весомый вклад в мобилизацию духовно-нравственного потенциала и материальных ресурсов народов Дагестана в приближение скорейшей победы над фашизмом.

Во втором параграфе «Ориентация культурно-просветительной деятельности библиотек на восстановление народного хозяйства (1945-1950-е годы)» рассматривается деятельность библиотек Дагестана в послевоенные годы.

С переходом страны к мирному строительству перед культурно-просветительными учреждениями встали задачи восстановления нарушенного войной межбиблиотечного взаимодействия, улучшения кулыурно-

1 Кичев М., Бутаев М. Дагестан за годы Советской власти (хроника) / М.Кичев, М, Бутаев. - Махачкала: Даг.кн.гад-во, 1963. -С.96 1 Там же. С. 209

5 Очаг мудрости: Прошлое и настоящее Дагестанской Республиканской библиотеки. - Авт.-составитель И.А.

Кузьмина. - Махачкала: Издательство «Юпитер», 2002. - С. 42

4 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. /Г.Ш. Каймаразов. -М.: Наука, 1971.-С.332

просветительной работы в библиотеках. Для этого необходимо было улучшить материальную базу культурно-просветительных учреждений, подготовить нужное количество кадров.

Эти вопросы рассматривались на первом республиканском совещании работников культурно-просветительных учреждений в июне 1945 года, где присутствовало боле 130 человек: заведующие отделами культурны исполкомов, директора Домов культуры, заведующие библиотеками и избами-читальнями1.

В 1947 году в Дагестане насчитывалось 60 сельских, 41 районная, 9 городских и поселковых и 4 детских библиотеки. Республика значительно отставала по развитию сети библиотек от центральных областей России. В среднем одна библиотека в Дагестане приходилась на 20-25 населенных пунктов, а в высокогорных районах Рутульском, Кахибском, Цумадинском, Чародинском - на 50-60 населенных пунктов2.

В период восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства Республиканская библиотека им. A.C. Пушкина укрепила свой статус организационно-методического центра библиотек республики.3 В связи с отсутствием в республике учебных заведений, занимающихся подготовкой библиотечных работников, Управление культурно-просветительных учреждений при Совете Министров ДАССР издало распоряжение, которым возложило с февраля 1948 года на Республиканскую библиотеку функции по подготовке районных библиотекарей.

27 января 1949 г. VI пленум Дагестанского обкома ВКП(б) обсудил вопрос «О состоянии и мерах улучшения культурно-просветительной работы на селе»4. Значительно возросли расходы на содержание культурно-просветительных учреждений. В 1949 г. они составили 12 млн. рублей против 2 млн. рублей в 1940 г. К 1951 году в Дагестане насчитывалось 203 государственных массовых библиотеки с книжным фондом в 900 тыс. томов, свыше 1 200 профсоюзных, вузовских, ведомственных, школьных, колхозных и других библиотек с книжным фондом, превышающим полтора миллиона экземпляров. Библиотеки республики обслуживали свыше двухсот тысяч читателей5.

В 50-е годы дальнейшее развитие получили библиотеки высших учебных заведений Дагестана. В 1957 году педагогический институт был преобразован в Дагестанский государственный университет. Перемена статуса учебного заведения благотворно сказалась на развитии библиотеки. В порядке оказания помощи вновь созданному университету, родственные учебные заведения страны прислали для библиотеки значительное количество ценной учебной литературы. Особенно много книг поступило от библиотек Азербайджанского,

' Омаров К.О. История библиотечного дела в Дагестане: Учебное пособие. /К.О. Омаров. - Махачкала: РИО ДГУ, 1985. -С.29

2 Библиотека - важнейший центр культуры //Дагестанская правда. -1949. - 4 фсвр.

5 Очаг мудрости: Прошлое и настоящее Дагестанской Республиканской библиотеки. - Авт.-составитель И. А. Кузьмина. - Махачкала: Издательство «Юпитер», 2002. - С. 42

4 Библиотека - важнейший центр культуры //Дагестанская правда. - 1949. - 4 февр

5 Якуткин А. Пропаганда книги - важное дело/А. Якуткин//Дагестанская правда. - 1952 - 12 янв.

Московского, Ленинградского, Тбилисского и Ереванского университетов, которые поделились ценными научными изданиями, монографиями. В 1957 году книжный фонд библиотеки составлял 120 тыс. печатных единиц различных видов изданий на русском и многих других языках народов СССР и мира1.

В 1956 году республика имела свыше 500 библиотек, из них большинство размещалось в сельской местности. Библиотека им. A.C. Пушкина, как организатор библиотечного дела в республике, ориентировала сельские библиотеки лучше пропагандировать техническую и сельскохозяйственную литературу2.

Важной вехой в библиотечном строительстве явилось постановление ЦК КПСС «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране» (сентябрь 1959 г.). Перед библиотеками была поставлена задача - доведение библиотечной книги, библиотечного обслуживания до каждой семьи путем более полного и эффективного использования книжных фондов, развития библиографической работы, укрепления материально-технической базы библиотек, ускорения темпов развития их сети3.

Третья глава «Утверждение социалистической системы библиотечного дела в Дагестане в 60-е годы» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Определение основных направлений развития библиотечного дела в Дагестане» освещается опыт организационно-методического руководства по совершенствованию работы библиотек и раскрывается историческое значение Первого съезда работников библиотек Дагестана (1962 г.), который подвел итоги и определил перспективы развития библиотечного дела в республике.

В шестидесятые годы политический курс на десталинизацию коснулся всех сторон жизни общества, в том числе и духовной. Для решения идейно-воспитательных задач, поставленных перед библиотеками XXII съездом КПСС (1961 г.) в ДАССР был созван Первый съезд работников библиотек, который состоялся 22-23 мая 1962 года в Махачкале4.

Съезду предшествовали городские и районные конференции библиотечных работников, избравшие делегатов съезда. На съезде присутствовали 346 делегатов и 125 гостей из Государственной библиотеки им. В.И. Ленина, Азербайджанской ССР, Северо-Осетинской, Чечено-Ингушской, Кабардино-Балкарской АССР и Астраханской области5.

В докладе заведующего отделом агитации и пропаганды Дагестанского обкома КПСС A.A. Абилова отмечалось значение библиотечного дела в развитии кадрового потенциала науки и производства в республике. Уделив серьезное внимание вопросам подготовки библиотечных кадров и подбору их

1 Шахшаева A.M. Библиотека университета за 50 лет /А.М. Шахшаева //Университет обновленного края. -Махачкала, 1981. - С. 193-196

!Белорукова H. Лучше пропагандировать техническую и сельскохозяйственную литературу /Н. Белорукова //Дагестанская правда. - 1956. - 9 мая.

3 Абилов A.A. Очерки советской культуры народов Дагестана. /A.A. Абнлов. - Махачкала, 1959. - С.295

4 Культурное строительство в Дагестанской АССР. 1918-1941. Т.I.- Махачкала: Даг.кн.изд-во, 1988. -С.273

5 Там же. С. 274

на местах, съезд единогласно принял предложение о признании возможным открыть с нового учебного года (1962/1963) библиотечное отделение при Дагестанском государственном университете.

На съезд обсуждались вопросы о ходе выполнения постановления ЦК КПСС «О состоянии и мерах улучшения библиотечного дела в стране» (1959). В частности, намечалась целевая программа библиотечного строительства в Дагестане. Аналогичное значение имели съезды работников культуры Дагестана, проходившие в 1967 и 1971 годах.

В резолюции Первого съезда библиотекарей Дагестана были намечены конкретные пути улучшения библиотечного дела в республике. Министерству культуры и его органам на местах, республиканскому и местным межведомственным библиотечным советам предписывалось добиться в 19621963 гг. решения главной задачи - доведения книги до каждого трудового коллектива, до каждой семьи.

В августе 1962 года Министерство культуры ДАССР подвело итоги первого съезда библиотечных работников Дагестана. В 19 районах к этому времени завершилась работа по составлению единых межведомственных планов библиотечного обслуживания населения, 199 библиотек перешли к открытому доступу читателей к книжным фондам, на общественных началах работали 8 стационарных, 825 передвижных библиотек, 170 книгонош1.

Во втором параграфе «Совершенствование библиотечного обслуживания населения республики в 60-е годы» раскрывается культурно-историческое значение упорядочения сети библиотек Дагестана в 60-е годы и опыт совершенствования работы библиотек путем изучения читательских интересов в целях углубления работы с различными категориями читателей.

Библиотечное дело республики в послевоенные годы развивалось быстрыми темпами. 1950-е годы стали наиболее плодотворными для развития профессионального уровня деятельности дагестанских библиотекарей. Своих специалистов в республике было еще очень мало, но Московский государственный библиотечный институт ежегодно направлял в республику своих выпускников, которые, организуя библиотечное дело в Дагестане, внесли неоценимый вклад в развитие библиотечного строительства.

В 60-е годы формировался профессиональный взгляд на библиотеку как культурно-историческое явление. Библиотековедческая мысль Дагестана сосредоточилась на доведении библиотечной книги до каждого населенного пункта путем упорядочения сети библиотек республики.

Профессиональный взгляд специалистов на эту актуальную проблему обнаруживал значительные возможности у имеющейся сети библиотек, если её рационально разместить. Упорядочение сети библиотек, а также изменения в административно-территориальных делениях, укрупнение колхозов и совхозов вызвали некоторое сокращение общего числа массовых библиотек. Однако, книжные фонды массовых библиотек, число обслуживаемых ими читателей

' Культурное строительство в Дагестанской АССР.1918-1941. Т.1. - Махачкала: Даг.кн.изд-во, 1988. -С. 273

продолжали возрастать1.

Представляет интерес опыт исследовательского подхода к состоянию размещения и рациональному использованию сети библиотек для обслуживания книгой всех населенных пунктов, особенно в горных и высокогорных районах республики. Особенно ценным видится сложившееся в те года! взаимопонимание между специалистами, организаторами и партийно-советскими работниками .. республики., - организационно-методические рекомендации республиканской библиотеки обсуждались на совместных заседаниях рай(гор)исполкомов и рай(гор)комитетов партии, где утверждались перспективные планы упорядочения и развития сети библиотек. Выполнение этих планов контролировалось и сверялось с культурно-просветительными и образовательными запросами населения республики.

Сдвиги, произошедшие в 60-е годы XX века в общеобразовательном и культурном уровне сельских жителей Дагестана, позитивные изменения в структуре их культурных потребностей, качественно меняли социальную роль культуры на селе, функции библиотек, домов культуры и других культурно-просветительных учреждений, одновременно предъявляя к ним новые повышенные требования.

Особого внимания требовали жители переселенческих сел и отгонных пастбищ. Организованное переселение населения из горных районов на равнину началось сразу после революции. С 50-х годов начался второй, более интенсивный этап переселения горцев на плодородную прикаспийскую низменность. Образовалось много новых крупных одно- и многонациональных населенных пунктов. Перемещение населения вызвало ряд изменений в культуре, быте населения, ускорило интернационализацию общественной жизни. В новых многонациональных переселенческих поселениях наблюдалась высокая интенсивность этнических процессов во всех сферах материальной и духовной культуры, большая склонность к воспитанию интернациональных традиций2. Форма библиотечной работы в таких пунктах решалась отдельно в каждом конкретном случае.

В 60-е гг. предпринимались попытки объединить творческие усилия инициаторов библиотечной образовательной деятельности руководителями организационно-методических центров библиотек Северного Кавказа3. В 1969 г. на базе Кабардино-Балкарской республиканской библиотеки состоялась научно-практическая конференция, на которой определились общие для республик Северного Кавказа тенденции совершенствования библиотечного обслуживания многонационального населения региона: рост сети библиотек, грамотности, познавательных интересов их читателей; успешное решение вопросов упорядочения библиотечной сети, задач по доведению книги до каждого населенного пункта, до каждой семьи; расширялась и углублялась работа по пропаганде национальной краеведческой литературы. На базе

1 Советский Дагестан за 45 лет: Статистический сборник. - Махачкала, 1965.

2 Традиционное и новое в современном быту дагестанцев-переселенцев. - Махачкала, 1981.

5 Омаров К.О. Из истории взаимосвязи библиотек Северного Кавказа: поликультурный аспект деятельности /К.О. Омаров //Проблемы информационной культуры: Сб.статей. Вып. 13. - Краснодар, 2004. - С.86-102

экономического и культурного роста страны развивалось библиотечное дело, что в свою очередь помогало росту культуры народа.

Динамику развития библиотечного дела в 20-60-е годы подтверждают статистические данные':

1928 год 1940 год 1950 год 1954 год 1959 год 1960 год 1963 год 1964 год 1965 год 1966 год

Число библиотек 15 756 471 974 1109 1167 1222 1136 1052 1007

В том числе: в городах и поселках город. Типа 52 87 89 108 123 132 155 167 120

В сельской местности 704 384 885 1001 1044 1090 981 885 887

Чисто книг и журналов в них (тыс. эю) 93,2 591,2 1102,0 2496,6 4207,9 4851,2 5053,7 5071,1 5234,4 5671,0

В том числе: в городах и поселках город, типа 201,1 434,3 777,7 1180,3 1231,0 1341,4 1300,0 1434,1 1534,0

В сельской местности 390,1 667,7 1718,9 3027,6 3620,2 3712,3 3771,1 3800,3 4137,0

В заключении диссертации подчеркнуто, что библиотечное дело периода советской власти в Дагестане явилось составной частью и стимулирующим фактором революционно-демократических перемен в общественно-политической жизни народов Дагестана. В 1920-1960-е годы особенно ярко проявилась взаимосвязь состояния социально-экономического развития народного хозяйства и библиотечного дела.

Данное исследование позволило определить ряд важнейших, на наш взгляд, тенденций развития библиотечного дела в Дагестане в достаточно четко исторически обозначившемся периоде установления и укрепления Советской власти. Очевидными стали перспективы совершенствования культурно-образовательной деятельности библиотек в соответствии с Законом Республики Дагестан «О библиотечном обслуживании населения Республики Дагестан», принятом в 2005 году.

Исходя из обозначенных нами научно-исследовательских проблем становления и развития библиотечного дела в Дагестане могут быть продолжены исследования в более узких исторических рамках и посвященных специфике библиотечного дела в отдельных районах, регионах и городах

' Народное хозяйство Дагестанской АССР. Стат, сборник. - Махачкала, 1965. - С. 106; Дагестан за 50 лет. Стат. сборник. - Махачкала, 1967. -С. 100

республики. Более глубокого исследования заслуживает, на наш взгляд, исторический опыт культурно-просветительной работы периода культурной революции и ликвидации неграмотности, мобилизующая роль библиотек в годы Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства.

Перед современными подвижниками библиотечного дела в Республике Дагестан встали столь же острые проблемы, как в 20-е годы, но качественно нового уровня общественного и научно-технического прогресса, характерного началу нового тысячелетия. Наблюдается исторически парадоксальное явление. Если демократические тенденции социально-экономических и общественно-политических преобразований в начале XX века способствовали невиданно быстрому развитию системы образовательной и культурно-просветительной деятельности библиотек, то демократические реформы конца XX в. - начала XXI в. оказались для нее разрушительными.

В настоящее время правительством Российской Федерации поставлена задача компьютеризации и интернетизации школьных библиотек в рамках национального проекта «Образование». Активизировался процесс компьютеризации вузовских библиотек Дагестана. Однако, подавляющее большинство муниципальных общедоступных библиотек республики отстают в этом направлении от библиотек других субъектов Российской Федерации из-за недостаточного внимания и понимания роли библиотек в общественном прогрессе со стороны руководителей муниципальных образований.

Позитивно настраивает библиотечную общественность и население республики на сохранение и развитие культурно-образовательного потенциала библиотек послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию 2007 года. В послании намечена качественно новая государственная система управления библиотечным делом.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Исторические корни информационно-культурологического потенциала библиотек Дагестана //Информационное общество: культурологические аспекты и проблемы, - Краснодар, 1997. - С. 228-230.

2. Региональные связи библиотек Дагестана: история и современность //Региональные аспекты информационно-культурологической деятельности. - Краснодар, 1998. - С. 220-223.

3. Творческий поиск с любовью к детям. Историография научно-исследовательской деятельности Дагестанской республиканской детской библиотеки //Библиотека как образовательное учреждение, формирующее культуру чтения и общения подрастающего поколения /Сб. статей -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2000. - С.62-70

4. Исторический опыт информационного обеспечения культуры межнационального общения в библиотеках Дагестана. //Культура межнационального общения: проблемы формирования и развития. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002. - С. 84-85

5. Историография истории библиотечного дела в Дагестане: учебное пособие /К.О. Омаров. - Махачкале^: ИПЦ ДГУ, 2003. - 43с

6. Предпосылки становления и развития поликультурной образовательной деятельности библиотек в историографии Дагестана. //Культура и образование в информационном обществе. - Краснодар: Изд-во ГКУКИ, 2003. - С. 270-272

7. Поликультурная образовательная деятельность библиотек Республики Дагестан: исторический аспект и современные проблемы //Вестник Дагестанского университета. Вып.З. - Махачкала, 2004. - С.80-85

8. Исторические корни поликультурной образовательной деятельности библиотек Дагестана //Поликулыурная образовательная деятельность: методология и методика: Сб. статей - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. - С. 57-61.

9. Исторический взгляд на основы исследования поликультурной образовательной деятельности библиотек Дагестана //Поликультурная образовательная деятельность учреждений культуры и учебных заведений: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 4-5 ноября 2004 г. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. - 146-149.

Ю.Зарождение информационно-библиографического направления развития книжного и библиотечного дела в Дагестане //Информационная культура и эффективное развитие общества: Материалы международной конференции. Краснодар, 21-24 сентября 2005 г. - Краснодар, 2005. -С.265 - 267. Приложение к региональному научному журналу «Культурная жизнь Юга России»

11.Патриотизм и дружба народов в содержании культурно-просветительной деятельности библиотек Дагестана в годы Великой Отечественной войны //Библиотека в контексте истории : Материалы 6-й международной научной конференции. Москва, 4-5 октября 2005 г. - М.: «Пашков дом», 2005-С. 150-154.

12. Развитие библиотековедческой мысли в Дагестане: историографический аспект //Библиотечное дело - 2005: деятельность библиотек и развитие информационной культуры общества: Материалы десятой международной научной конференции (Москва 20-22 апреля 2005 г.). -М., 2005.-С. 29-30

13.К исследованию библиотечного дела в контексте истории культуры народов Дагестана //Информационная культура общества и личности в XXI веке: Материалы международной научной конференции. Краснодар, 20-23 сентября 2006 г. - Краснодар, 2006. - С. 344-345. Приложение к региональному научному журналу «Культурная жизнь Юга России».

14.Культурно-историческое значение библиотечного дела 20-60-х годов XX века (на материале Республики Дагестан) //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. №16 (40): Аспирантские тетради: Научный журнал. - СПб., 2007. - С. 174-176.

Бумага «Tames» Печать ризография Заказ №033 Тираж 100 экз. Отпечатано в в типографии «Тетрабум» 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского, 55а