автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История Борского лесного Заволжья в контексте социально-экономического и духовного развития России XVII в.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Варенцова, Лариса Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История Борского лесного Заволжья в контексте социально-экономического и духовного развития России XVII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Варенцова, Лариса Юрьевна

Введение

Глава! • Основные этапы заселения Борского Заволжья в XVII веке. /По

Писповым и Переписным книгам/. 1. Из истории создания Писцово-переписных описей в 34 России,

1.2. Писцовая перепись Толоконцевской волости 1621-1624 38 годов.

1.3. Переписная книга борских земель 1646-1647 годов,

1.4. Переписная книга Заволжья 1675-1678 годов„

1.5. Переписная книга дворцовой Толоконцевской волости 60 1692 г.

1.6. Борское Заволжье на рубеже XVII-XVIII веков,

Глава 2. Вотчинники и владельцы Борских земель в XVII веке.

2.1. Думный дьяк Посольского приказа И.Т.Грамотин.

2.2. Спасский Толоконцевский монастырь.

2.3. Макарьев-Желтоводская обитель.

2.4. Нижегородский Печерский монастырь.

2.5. Московский Симонов монастырь.

2.6. Нижегородская Духовская обитель.

Глава 3. Ремесла и промыслы заволжан в XVII столетии

3.1, Бортничество.

3.2, Лесные разработки.

3.3, Железоделательный промыселА

3.4, Рыбные ловли,

3.5, Бобровые гоны,

3.6, Мукомольное дело.

3.7. Сенные пожни-покосьг

3.8. Борский перевоз,

Глава 4. Духовно-культурная и соттиалкняя жизнь зяволжян в

XVII веке

4.1. «Друкарня» /типография/ Никиты Фофанова на Моховых 141 горах.

4.2, Государевы каменщики. 145 4.1 Заволжские старообрядцы. 148 4.4, Разинское движение и социальный протест заволжан.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Варенцова, Лариса Юрьевна

Город Бор является ближайшим спутником Нижнего Новгорода, фактически его заволжской частью. Протянувшийся по песчаной надпойменной трассе, с дюнным всхолмлением Моховых гор, поросших сосновым лесом, выходит к самой Волге, Бор оправдывает свое название.

В настоягцее время в Борском районе насчитывается 128 тыс.жителей и свыше пяти десятков промышленных предприятий. В их специализации сказались как географическое положение, так и исторические традиции. Здесь развиты машиностроение, судоремонт, стекольная, силикатная, пищевая промышленность, добыча торфа, обработка дерева, шерсти, железа. Среди предприятий города особо выделяется стекольный завод - главный поставщик автомобильного и оконного стекла. Многие заводы и фабрики имеют международное значение.

Становление же Борского Заволжья - края, широко раскинувшегося по Левобережью Волги, прямо напротив Нижнего Новгорода, близ знаменитой Макарьевской ярмарки, относится к далекому XVII веку. В это время его западная граница проходила по реке Узоле, а Керженец и Макарьев-Желтоводский монастырь служили восточным рубежом борских земель. Северные рубежи определялись истоком реки Линды, а южные - Волгой. Обширные лесные массивы по берегам рек Линды, Кезы, Санды, Везломы, Вато-мы, Нюжемки и Керженца входили в состав Толоконцевской волости, а вместе с окружением Нижнего Новгорода - в Закудемский стан. Центром волости считалось село Толоконцево, где в первой четверти XVI века великий Московский князь Василий III учредил для заволжских бортников монастырь Всемилостивого Спаса. Территория современного Борского района тогда укладывалась в пределы Толоконцевской и частично Заузольской волостей.

Исстари Заволжье было богато государевыми бортными угодьями - славилось обилием меда диких пчел, зверья и дичи, речной и озерной рыбы, грибов и ягод, орехов и хмеля. Здесь же были знаменитые лебединые ловы и бобровые гоны, лучшие на Нижегородчине заливные луга. В вековечных борах таились неисчерпаемые запасы строевого и поделочного леса, смолья и угля, глин и болотных железных руд.

В Борском Заволжье получали поместья и вотчины известные государственные деятели. Думный дьяк Посольского приказа и государев печатник Иван Тарасьев сын Грамотин владел Толоконцевской волостью с 1619 по 1638 годы. Царь Михаил Федорович Романов пожаловал эти земли И.Т.Грамотину в награду «за осадное сиденье» в приход королевича Владислава под Москву в 1618 году. В том же XVII веке помещиками и вотчинниками Борского Заволжья были князья Урусовы, Мусины-Пушкины, Прозоровские, Черкасские и Голицыны. Природными богатствами Заволжья также распоряжались крупнейшие духовные феодалы - Нижегородский Печерский , Макарьев-Желтоводский, Московский Симонов и Троице-Сергиев монастыри.

При всей значимости Борского Заволжья в судьбах России его история XVII века остается мало изученной.

Таким образом, объектом нашего исследования являются социально-экономические и демографические процессы, происходившие в Борском Заволжье в XVII веке. События рассматриваются с момента окончания «Смуты» и до периода реформ Петра 1 и начала войны со Швецией, изменившие весь социально-экономический строй России и подчинившие ее нуждам внешнеполитических и военных задач. Этим и определяются хронологические рамки настоящей работы.

Степень изученности вопроса

XVII век можно назвать одним из поворотных периодов русской истории . Уже современники характеризовали его как «бун-ташный» век, «начало нового времени». Он вместил в себя «Смуту», социальные народные протесты, раскол в русской церкви, такие важные экономические явления как формирование всероссийского рынка. XVII столетию посвятили свои исследования и монографии многие ученые.

Проблемы истории России XVII века затронуты в работах русских историков Н.М.Карамзина', В.О.КлючевскогоА, С.М.СоловьеваА которые считали , что XVII век был подготовительным периодом по отношению к эпохе реформ Петра 1.

К фундаментальным исследованиям по истории России XVII столетия следует отнести работы И. А.Булыгина, Е.И.Индовой, А.А.Преображенского, Ю.А.Тихонова, СН. Троицкого,

И.Буганова'А. Карамзин Н.М. История государства Российского.-М.,1997. Т.10-12. а Ключевский В.О. Курс русской истории.-М.,1988. Т.З. а Соловьев СМ. Чтения и рассказы по истории России.-М.,1989; его же: Сочинения .-М.,1990.Кн.5; его же : Об истории Древней России.-М.,1992; его же : Об истории Новой России.-М.,1993.

Булыгин И.А., Индова Е.И., Преображенский A.A., Тихонов Ю.А., Троицкий С.Н. Начальные этапы генезиса капитализма в России //Вопросы истории, 1966. №10; Тихонов Ю.А. Помегцичьи крестьяне в России. Феодальная рента в XVII - начале XVIII вв.-М., 1974; Буганов В.И., Преображенский A.A., Тихонов Ю.А. Эволюция феодализма в России -М.,1980; Буганов В.И. Мир истории. Россия в XVII столетии. -М.,1989.

Вопросы истории отдельных регионов России XVII века активно разрабатывались П.П.Смирновым, Н. А.Рожковым, Ю.В.ГотьеЛ. Особенно заметный вклад в изучение проблем внес М.Н.ТихомировЛ. В книге историка и географа Л.Н.Гумилева «От Руси до России»л события XVII века анализируются сквозь призму оригинальной авторской концепции этногенеза славян. Ключевым звеном теории Льва Гумилева является учение о пассионарности -особой жизненной активности людей и о пассионариях - творцах истории.

Монографии А.А.Зимина, В.М.Воробьева, А.Я.Дегтярева посвящены вопросам социально-политической и социальноо экономической истории Российского государства в XVII столетии . Проблему демографии России XVII века исследовал Я.Е.Водарскийл.

В книге А.Н.Сахарова «Русская деревня XVII в»'° проводится мысль, что вопреки возраставшей эксплуатации в XVII веке крел Смирнов П. Города Московского государства в первой половине XVII в.-КиевЛ919.Т.1.Вын.2; Рожков H.A. Город и деревня в русской истории.-М.,1920; Готье Ю.В. Замосковный край в XVH веке.-М.,1937.

Тихомиров М.Н. Русское государство XV-XVII веков.-М.,1973. л Гумилев Л. От Руси до России. -М.,2000. л Зимин A.A. Россия на пороге нового времени .-М.,1972; его же :Россия на рубеже XV - XVII столетий. /Очерки социально-политической истории/.-М.,1982; Воробьев В.М., Дегтярев А.Я. Русское феодальное землевладение. От «Смутного времени» до кануна Петровских реформ. -Д., 1986. ' Водарский Я.Е. Население России в к. XVI - нач.XVII вв.-М.,1977; его же : Население России в к. XVII - нач. XVIII вв.-М.,1977; его же: Владения и крепостные крестьяне русской церкви в конце XVII века.-М. ,1988.

Сахаров А.Н. Русская деревня XVII в. По материалам патриаршего хозяйст-ва.-М.,1966. стьянское хозяйство удерживалось на стабильном уровне и обеспечивало в рамках феодального обгцества медленное, но неуклонное развитие производительных сил общества. Автор пишет и о различных категориях крестьян.

В.М.Панеях основывает свои исследования на основе кабальных книг, указывает на такую форму крепостного права как холопство, выделяя его виды: старинное, добровольное, кабальное".

Заслуживает внимания монография H.A. Горской "Мона

12 стырские крестьяне Центральной России" . За основу исследования автором взяты материалы Патриаршего приказа. Работа содержит множество исторических данных о вотчинах различных монастырей, платежах, взимаемых с монастырских крестьян. Исследователь акцентирует внимание на системе взаимоотношений монастырских вотчин с государством, которые и послужили аналогом для нашего исследования о монастырских владениях в Заволжье.

Ряд ученых посвятили свои работы отдельным периодам и событиям XVII века. По истории "Смутного времени" следует отметить исследования Д.Иловайского, СИ. Гречушкина, Н.Н.Фирсова, A. A. Покровского'Л. Панеях В.М. Холопство в XVI - начале XVII века.-Л.,1975; его же: Холопство в первой половине XVII века.-Л.,1984.

Горская H.A. Монастырские крестьяне Центральной России в XVII веке. М.,1977.

Иловайский Д. "Смутное время" Московского государства.-СНб.,1894 ; Гре-чушкин СИ. Из русской истории. "Смутное время".-М.,1910 ; Фирсов H.H. "Смута" и народ в начале XVII века.-М.,1919; Покровский A.A. Патриарх Филарет Никитич.-М.,1919.

Значительное число работ о "Смуте" написано Р.Г. Скрын-никовым. Своими работами он охватил социальные и политические предпосылки "Смуты", вскрыл истоки социальной народной утопии - "веры в доброго царя". Автор дает сведения о событиях, происходивших тогда и в Нижегородском крае, о спасителях Отечества - К. Минине и Д.М.Пожарском

История крестьянского движения рассматривалась такими учеными как И.В. Степанов и В.М.Соловьев'А.

Становлению и развитию русской культуры в XVII веке посвящены работы A.B. Муравьева и A.M. Сахарова, И.Е.Баренбаума и Е.Л. Немировского"'.

Вопросы духовной жизни отражает книга B.C. Румянцевой "Народное антицерковное движение в XVII веке"'А. Автор повествует о причинах и истории раскола в России. По словам B.C. Румянцевой, слово "раскольник" впервые было произнесено в 1652 году митрополитом Ионой по отношению к простым людям, отвергшим авторитет духовных о т ц о в Н о мнению автора, центрами раннего раскола, кроме Нижегородского Заволжья, стали Моск

Скрынников Р.Г. Россия накануне "Смутного времени".-М., 1983; его же:Самозванцы в России в нач xvii в, Григорий Отрепьев. -Новосибирск, 1987; его же: "Смута" в России в начале xviii века. Иван Болотников.-Л.,1988; его же: Царь Борис и .Дмитрий Самозванец.-Смоленск,1997. "а Степанов И.В. Крестьянская война под предводительством СТ. Разина. -М.,1957; Соловьев В.М. С. Разин и его время.-М.,1990.

Муравьев A.B., Сахаров A.M. Очерки истории русской культуры IX-XVIIBB.-M.,1984; Баренбаум И.Е. История книги.-М.,1984; Немировский Е.Л. По следам первопечатника.-М.,1983.

Румянцева B.C. Народное антицерковное движение в России в xviib.-М.,1986. 'Чамже.С.З. ва, Ростов Великий, Смоленск, Коломна, Кострома, Переяславль Рязанский, а также Вологодский и Новгородский уезды. Особое внимание исследователь уделяет Макарьевской ярмарке как месту общения старообрядцев из разных уголков России.

О России XVII века писали и иностранные исследователи. Известный датский историк Свен Ore Кристенсен в книге "История России XVII века"'Л преимущественное внимание уделяет теме образования всероссийского рынка и генезису капиталистических от-ногаений. Здесь же автор рассматривает проблему российской историографии XVII века.

Нижегородское Поволжье сыграло заметную роль в исторических судьбах России того времени. По истории Нижегородского края XVII века существует ряд научных исследований. Обозрением Нижегородской земли XVII столетия можно считать книги архимандрита Макария и Н.И. Храмцовского, вышедшие в 1857 годуЛ°.

Особым этапом в изучении истории края стала деятельность А.С.Гациского, издавшего в 1867-1890 годах 10 томов "Нижегородских сборников". В 1887 году он выступил инициатором создания Нижегородской губернской ученой архивной комиссии /далее НГУАК/, объединившей всех занимавшихся историей Нижегородского Поволжья не только местных, но и иногородних исследователей. Главной задачей НГУАК стало выявление в архивохранилищах страны нижегородских материалов и написание на их основе исторических очерков. За 30 лет деятельности НГУАК издано XVIII томов "Действий". Наиболее активными исследователями

Кристенсен СО. История России XVII века.-М.,1989.

Макарий архим. Памятники церковных древностей. Нижегородская губер-ния.-СПб.,1857; Храмцовский Н.И. Краткий очерк истории и описание Нижнего Новгорода.-Н.НовгородД857-185 9.Ч. 1-2. нижегородской истории XVII века были следующие члены НГУАК: А. ДахновичЛ', А.Я. Садовскийлл М.И. Смирновлл Е.Сташевскийл'' и другие. Наиболее активным иногородним исследователем нижегородской истории XVII века был A . A . Титовлл.

О событиях начала XVII столетия повествуется в работах члена НГУАК А.К.Кабанова и П.И.Мельниковал*', где исследователи описывают Нижний Новгород эпохи "Смуты" и первых лет царствования Михаила Федоровича Романова. П.И.Мельников посвятил целый комплекс статей-исследований различным направлениям в нижегородском старообрядчестве, нравственно-гражданскому состоянию "ревнителей благочестия", их быту и духовной жизнилл. А.К.Кабанов и Н.Ржига в своих статьях затронули

Дахнович А. Нижний Новгород в первой половине XVII в. по Писцовой книге //Действия НГУАК. -Н. Новгород, 1912.Т. 12,вып.2.С. 1-38.

Садовский А.Я. О Нижегородской старине //Действия НГУАК.- Н.Новгород, 1912.Т.13,вып.З.С.21-27.

Смирнов М.И. Нижегородские кабаки и кружечные дворы XVII в. //Действия НГУАК.-Н.Новгород, 1913.Т. 16,вып.2.С. 1-196.

Сташевский Е. Торговля в Нижнем Новгороде в первой половине XVII в. //Действия НГУАК.-Н.Новгород,1912.Т.12, вып. 1.С. 1-6.

Титов A.A. Троицкий Макарьев-Желтоводский монастырь.-М.,1886; его же : Акты Нижегородского Печерского Вознесенского монастыря.-М.,1898;его же : Вкладная книга Нижегородского Печерского монастыря.-М.,1898.

Мельников П. Нижний Новгород в первые годы царствования Михаила Федоровича //Нижегородские губернские ведомости. Часть неофициальная /далее НГВ ЧН/, 1901.№ 38; Кабанов А.К. "Смута" Московского государства и Нижний Новгород.-Н.НовгородД911,

Мельников П.И. Отчет о современном состоянии раскола //Действия НГУАК. -Н.Новгород, 1910.Т9-10.4.2.

Проблемы "Разиновщины и раскола" в Нижегородском крае'АА. О расколоучителях - первых основателях заволжских скитов - имеются очерки в «Нижегородских губернских ведомостях» за 1867 годАА.

В 1925 году в "Краеведческом сборнике" бывший член НГУАК СИ. Архангельский опубликовал очерк "Крупная промышленность и образование пролетариата в Нижегородском крае"А°. Для нас остается важным вывод автора, что зарождение промышленного пролетариата в Поволжье отнесено к XVII веку. Впоследствии тема СИ.Архангельского была оформлена в виде монографииА'. Деревенской промышленности, в том числе Нижегородского края, посвя1цены исследования Л.Л. Муравьевой и К.Н. СербинойА1

Исследователем истории Нижегородского края XVII века

Кабанов А.К. Две версии осады Макарьевского Желтоводского монастыря разницами в октябре 1670 г. //Действия НГУАК.-Н.Новгород,1914.Т.17,вып.З.С.1-6; Ржига Н. Разиновщина и раскол //Краеведческий сборник.-Н.Новгород, 1924.Т. 1.С. 115-136«

Начало и распространение раскола в пределах Нижегородских //НГВ ЧН, 1865.№14, 15, 17, 18, 19, 20; Повсеместное распространение раскола и причины этого распространения //НГВ ЧН,1865.№ 16; Черты из внутренней жизни нижегородских раскольников XVII и XVIII столетий //Нижегородские епархиальные ведомости /далее НЕВ/,1867. №22.

Архангельский СИ. Крупная промышленность и образование пролетариата в Нижегородском крае //Краеведческий сборник.-Н.Новгород,1925.Т. 1.С. 183219. а' Архангельский СИ. Очерки по истории промышленного пролетариата Нижнего Новгорода и Нижегородской области ХУ11-Х1Х вв.-Горький,1950.

Муравьева Л.Л. Деревенская промышленность Центральной России во второй половине XVII века.-М.,1971; Сербина К.Н. Крестьянская железоделательная промышленность Центральной России ХУП-первой половины XIX в.-Л.,1978. является Н.Ф.Филатов. Он посвятил десятки книг и сотни статей знаменитым нижегородцам, отдельным городам и селам, важным историческим событиям XVII века. Его работы, как правило, созданы на основе вновь выявленных комплексов исторических актов. Он стал автором целого ряда очерков книги "Нижегородский

33 край : факты, события, люди" .

Историю городов и посадов Нижегородского Поволжья -Нижнего Новгорода, Балахны, Городца, Лыскова, Васильсурска, Макарьева - Н.Ф. Филатов воссоздал в монографии "Города и посады Нижегородского Поволжья в XVII веке"л"*, где дается обзор ремесел и промыслов Нижегородского края, торговли, а также памятников архитектуры. Исследователь пишет о Нижегородском Поволжье как одном из важнейших экономических районов России XVII века, зоне интенсивного формирования всероссийского рьшка. По каждому городу и посаду дается демографическая статистика.

Роли и значению Макарьевской ярмарки в социально-экономической истории России XVII века посвяш;ены очерки Н.Ф.Филатова в книге «Макарьевско-Нижегородская ярмарка»лл. Автор впервые исследует таможенную политику русского правительства на Макарьевской ярмарке, саму организацию торга, дает перечень и объемы привозимых на ярмарку товаров.

XVII век стал для Нижегородского Поволжья временем бурного торгово-промышленного и культурного развития, интенсивного освоения обширных районов по берегам Оки, Волги и впа Нижегородский край : факты, события, люди. -Н.Новгород, 1997.

Филатов Н.Ф. Города и посады Нижегородского Поволжья в XVII веке.-Горький,1989.

Макарьевско-Нижегородская ярмарка. Очерки истории.-Н.Новгород, 1997. дающих в них рек. В городах, посадах и селах появились многочисленные рудознатцы и кузнецы, плотники-корабелы, иконописцы, каменщики и зодчие. Их природная одаренность и мастерство получили признание всей страны. В книге "Нижегородские мастера" лл Н.Ф.Филатов рассказывает о простых людях, создателях материальных и духовных ценностей в -XVII веке.

Каждая пядь земли имеет свою историю. Историю отдельных сел и деревень Н.Ф. Филатов рассматривает в книге-энциклопедии "Веси Нижегородского края"лл.

Роль и значение Нижегородского ополчения в судьбах Отечества показаны в его книге "Подвиг во имя России. Козьма Минин и Дмитрий Михайлович Пожарский" . Автор повествует о времени и особенностях формирования Нижегородского ополчения 1612 года.

Видный представитель старообрядческого движения протопоп Аввакум изображен в книге Н.Ф. Филатова "На Родине огне-пального Аввакума"лл. Исследователь вскрывает истоки религиозного фанатизма Аввакума, описывает судьбы и взгляды приверженцев старообрядчества на Нижегородской земле.

Таким образом, история Нижегородского края в XVII веке достаточно исследована, но фактически отсутствует литература по далекому прошлому Борского Заволжья.

Филатов Н.Ф. Нижегородские мастера.-Горький,1988, Филатов Н.Ф. Веси Нижегородского края.-Н.Новгород,1999. ''л Филатов Н.Ф. Подвиг во имя России. Козьма Минин и Дмитрий Михайлович Пожарский.-Н.Новгород,1997.

Филатов Н.Ф.На Родине огнепального Аввакума.-Н.Новгород,1991.

В 1966 году вышла в свет первая небольшая работа К. Купцова "Бор в прошлом и настоящем"''л. В 1998 году издана книга "Борское Отечество мое"'*' как обзорный экскурс в историю дореволюционного Бора. Оба исследования подготовили историки-любители, а поэтому в них отсутствует научное и всестороннее изучение древнего прошлого Борского края.

Опубликованные и архивные источники по теме

По настоящей теме имеется ряд опубликованных источников. Особую ценность представляют собой документы конца XVI века, опубликованные Г.Н.Анпилоговым''Л; царские грамоты и постановления центральных приказов о заселении Заволжья.

По истории обживания края в XVI-XVII веках сообщается в данных так называемого "Борского архива", выявленного и изданного А.И. Звездиным в "Действиях НГУАК""*л.

Самую многочисленную группу из опубликованных источников составляют Платежные книги XVII века. Они сохранились за 1608, 1612, 1613, 1615, 1620, 1621, 1624, 1629, 1645,1646, 1666, 1688 год. Некоторые из них издавались в сборниках "Действия НГУАК., другие- в "Чтениях в Императорском обществе истории лл Купцов К. Бор в прошлом и настоящем.-Горький, 1966. "л'Борское Отечество мое.-Н.Новгород,1998. ллАнпилогов Г-Н. Новые документы о России конца XYI начала - XVII века. -МГУ,1967; его же : Нижегородские документы XVI века.-МГУ.1977.

Звездин А. Борской архив //Действия НГУАК, -Н.Новгород,1908.Т.7.С. 152161. лл Нижегородской чети приходная книга всяким денежным доходам 123 /1615/ года //Действия НГУАК.-Н.НовгородД905. Т.6.С.З-8; /см. далее/

Список с нижегородских с приходных и с окладных книг государевым царевым и великого князя Михаила Федоровича всея Руссии, всяким денежным доходам и оброчному меду и посопному хлебу против окладные росписи 127 /1619/ году //Действия НГУАК.-Н.НовгородЛ905.Т.6. С.9-127 ; Нижнего Новгорода сметный список окладным и неокладным и оброчным местам и разным денежным доходам 7128 /1620/ года //Действия НГУАК.-Н.НовгородД908. Т.7.С.471-516 ; Нижнего Новгорода список с приходных книг доходам и сборам денежным и посопному хлебу 7128 /1620/ года //Действия НГУАК. -Н.НовгородД900.Т. 7.С.517-617 ; Нижнего Новгорода смета приходу и расходу и неокладным разным доходам, денежным, хлебным и меду 7129/1621/года//Действия НГУАК.-Н.НовгородД909.Т.8.С. 312-349 ; Материалы по истории Нижегородского края. Нижнего Новгорода сметный список приходу и расходу и неокладным всяким хлебным денежным и меду, доходам и сборам 7132 /1624/ года //Действия НГУАК.-Н.Новгород, 1912.Т.12,вып.2.С.1-38 ; Материалы по истории Нижегородского края 7137/1629/ года. Нижнего Новгорода книга платежная всяким денежным пошлинам и оброчным сборам и доимкам //Действия НГУАК.-Н.Новгород,1912.Т.13, вып.З.С.1-104 ; Материалы по истории Нижегородского края 1645 года. Нижнего Новгорода список с платежных книг пошлинным оброчным сборам. Список с нижегородских платежниц 153 года. Под ред. А.Я. Садовского //Действия НГУАК.-Н.Новгород,1913.Т. 15,вып.4.С.5-163; Материалы по истории Нижегородского края 7154/1646/года. Нижнего Новгорода приходная книга окладным и неокладным денежным доходам. Список с нижегородских платежниц 154 года. Под ред.А.Я.Садовского//Действия НГУАК.-Н.Новгород, 1913.Т. 15, вып.З.С. 1-160; Материалы по истории Нижегородского края 1648 года. Нижнего Новгорода книга платежным всяким денежным доходам и оброчному меду. Список с Нижегородских платежниц 156 года. Под ред. А.Я. Садовского //Действия НГУАК.-Н.Новгород,1913.Т. 15, вып.5.С.5-148 ; Нижегородского уезда книга деньгам оброчным, полученным с ясашных черемис, с посадов и лавок и дворовых мест, с мордовских деревень 1666 года. Под ред. А.Я. Садовского //Действия НГУАК.-Н.Новгород,1915. Т.15,вьш.7.С.5-21; Приход великого государя царя и великого князя Алексея Михайловича всея Великия и Малыя и Белыя России /см. далее/

И древностей Российских при Московском университете"''л /далее

ЧОИДР/ или публиковались отдельными томами. Платежницы дают сведения об оброчных сборах и денежных пошлинах за заволжские рыбные ловли и бобровые гоны, пожни-покосы и бортные ухожья за разные годы. Платежницы сохранили древние названия урочищ, лесов, рек, озер, подлинные имена людей, живших в Заволжье 350-400 лет назад. В Платежницах поименно называются мастеровые люди и промысловики XVII века, подробно описываются их занятия. Согласно Платежниц, владельцами оброчных угодий являлись крестьяне и бобыли Заволжья, нижегородские посадские люди, черное и белое духовенство. Платежницы свидетельствуют о социальном расслоении среди жителей Толоконцев-ской волости, называют среди заволжан "лутчих", "середних", "мо-лотчих" людей.

Таким образом, это важный комплекс документов, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность заволжан, в том числе их владения отдельными угодьями и систему взимания самодержца нижегородским окладным и неокладным всяким четвертным денежным доходам и оброчному меду и посопному хлебу 174 /1666/ года. Под ред. А.Я. Садовского //Действия НГУАК.-Н.Новгород, 1915.Т. 15,вын.7. С.21-138 ; Материалы по истории Нижегородского края 1668 года. Нижнего Новгорода, Чебоксарского уезда записная книга о сборе оброчных денег с Чебоксарских Черемис, с полков, с лавок, с куниц. Под ред. А.Я. Садовского //Действия НГУАК.-Н.Новгоро д, 1915 .Т. 15 ,вып.6 .С. 5-180.

Нижегородские платежницы 7116 и 7120/1608 и 1612/ годов //ЧОИДР.-М.,1910.Кн.З ; Отписка боярам кн. Д.Т. Трубецкому и кн. Д.М. Пожарскому Данилы Милославского о сборе с Нижегородского уезда медвяных денег и за оброчные куницы //ЧОИДР.-М.,1905.Кн.4. лл Материалы по истории Нижегородского края 1688 года. Под ред. А.Я. Садовского-Н.Новгород, 1915. оброчных и пошлинных денег. Наряду с Писцово-переписными книгами Платежницы фиксируют и появление новых поселений.

Данные из Новгородской четверти''л начала XVII века опубликованы в сборнике документов "Приходо-расходные книги Мое

48 ковских приказов" . В них имеются сведения о поступлении оброчных денег из Заволжья в столицу. В 1896 году Археографическая комиссия издала «Писцовую и Переписную книги XVII века по Нижнему Новгороду»'*л, где есть материалы и о заволжских оброчниках из числа состоятельных нижегородцев.

Важное место для воссоздания истории Заволжья XVII века имеют публиковавшиеся в разное время акты монастырей. В 1913 году вышел сборник документов "Материалы но истории Нижегородского края из столичных архивов"л° - это государевы указы и жалованные грамоты нижегородским Печерскому и Духовскому, а также Московскому Симонову монастырям. О владениях симоновских старцев в 19 уездах Российского государства, в том числе о

Новгородская четверть /четь/ - один из центральных приказов. Его название неоднократно менялось : с 1597 г. он значился как Новая четь, в 1615 г. приказ назывался Нижегородской четью. В 1601 и 1618 гг. он упоминался как Новгородская четверть, а с 1670 г. как Новгородский приказ. В его ведении были города : Великий Новгород, Псков, Нижний Новгород, Архангельск, Вологда, поморские и пограничные со Швецией города, сбор денежных доходов с данных городов и расходование их преимугцественно на жалованье боярам ближним и иных чинов людям по их окладам. лл Приходо-расходные книги Московских приказов 1619-1621 годы.-М. ,1983.

Писцовая и Переписная книги ХУИ века по Нижнему Новгороду.-СПб.,1896. л° Материалы по истории Нижегородского края из столичных архивов под ред. А.К. Кабанова /1498-1613 гг./ //Действия НГУАК,-Н.Новгород, 1913.Т. 15, ВЫП.З.Ч.1.С.З-124. рыбных ловлях по Волге, читаем в "Актах феодального землевладения и хозяйства"л'.

Акты Нижегородского Печерского монастыря публиковались 52

А. Титовым и в газете "Нижегородские губернские ведомости" за 1848 годлл в них содержатся важные сведения о борьбе Печерского монастыря за земли Заволжья, за приписание к этой обители Спасского Толоконцевского монастыря и Чернолесской пустыни.

Акты Макарьев-Желтоводского монастыря публиковались в "Действиях НГУАК"л'' и "Нижегородских губернских ведомостях" за 1901 годл1

О ремеслах и промыслах борчан есть данные во "Вкладной книге Нижегородского Печерского монастыря"л*". Железоделательный промысел за Волгой в XVII веке фиксируется в "Актах хозяйства боярина Б.И. Морозова"лл.

Ряд документов повествует о событиях "Смутного времени". Среди них материалы об открытии типографии в Борском Заволжье Никитой Фофановым в 1611-1613 годах . л' Ивина Л.И. Акты феодального землевладения и хозяйства. Акты Московского Симонова монастыря 1506-1613 гг.-Л.,1983.

Титов A.A. Акты Нижегородского Печерского Вознесенского монастьфя.-М.,1898.

Акты Нижегородских монастырей Печерского и Благовещенского /НГВ ЧН,1848.№ 6, 9, 10, 11, 13,14,17, 23.

Акты Макарьев-Желтоводского монастыря //Действия НГУАК.-Н.Новгород, 1905.Т.6.С. 190-206.

Акты Макарьевского Желтоводского монастыря //НГВ ЧН, 1901.№6, 8, 10, 13, 17, 22, 26, 50. Титов А. Вкладная книга Нижегородского Печерского монастыря.-М.,1898. " Акты хозяйства боярина Б.И.Морозова.-М.-Л. , 1940.Т. 1. Русское историческое повествование XVI-XVII веков. -М. 1984.

Важным источником по истории Борского лесного Заволжья XVII века остаются летописи. В "Новом летописце"АА и "Первой Псковской летописи"'А° ведется повествование о периоде "Смуты" в России, в том числе о Заволжье и владениях И.Т. Грамотина. Письма И.Т. Грамотина включены в «Акты исторические» Дошла до нас и жалованная грамота Ивану Грамотину на дворцовую Толо-концевскую волость, данная царем Михаилом Федоровичем Романовым в 1619 году*"Л

К законодательным источникам следует отнести Соборное Уложение 1649 гсда*""А как крупнейшую кодификационную разработку эпохи.

С.Б.Веселовский издал акты писцового дела разных лет XVII столетияЛ'', куда вошли постановления Поместного приказа о назначении в Заволжье писцов дозорщиков, документы, свидетельствующие о деятельности государевых писцов, их взаимоотношениях с населением. Акты писцового дела - один из основных источников по системе организации взимания податей в Московском государстве в XVII веке.

Новый летописец //Полное собрание русских летописей /далее ПСРЛ/.-СПб.,1910.Т. 14. а° Первая Псковская летопись //ПСРЛ.-СПб.,1848.Т.4. а' Акты исторические.-СПб.,1841-1842.Т.1-5.

Соколовский М.Жалованная грамота на дворцовую Толоконцевскую волость //Действия НГУАК.-Н.Новгород,1908.Т.7. С.642-651.

Соборное Уложение 1649 г. //Российское законодательство Х-ХХ веков. Акты Земских соборов.-М., 1985.Т.З.

Веселовский СБ. Акты писцового дела. Материалы для истории кадастра и прямого обложения в Московском государстве.-М.,1913,1917.Т. 1-2 ; его же : Акты писцового дела /1644-1661 гг./.-М. ,1977 ; его же : Акты писцового дела 60-80-х гг. XVII века.-М.,1990.

Важное место в духовной жизни Заволжья во второй половине XVII столетия играло старообрядческое движение. "Житие протопопа Аввакума"*лл является одним из известнейших произведении агеографической и публицистической литературы. Его автор - один из идеологов старообрядчества, деятельность которого была направлена против реформ в русской православной церкви в середине XVII века.

В 1999 году в журнале "Исторический архив" опубликован

66 документ , где впервые даются сведения о самосожжениях среди старообрядцев в Нижегородском Поволжье в XVII веке. О том, что многие заволжские старообрядцы стали участниками крестьянского восстания под предводительством СТ. Разина, преклонялись перед его именем, писали его имя с "вичем" /отчеством/ в своих книгах, читаем в сборнике документов "Нижний Новгород в XVII веке".лл

О роли и участии заволжан в восстании СТ. Разина есть материалы в "Разгроме Разинщины"''л, а также в четырехтомном издании "Крестьянская война под предводительством Степана Рази-на"''л, акты, связанные с историей раскола и Разинского движения на Нижегородской земле, содержатся в "Нижегородском летопис

Житие протопопа Аввакума.-Горький,1988.

Огорели ево, Васильевы, крестьяня". Акт к публикации подготовил Н.Ф.Филатов //Исторический архив, 1999. № 6. С.217-219. л Нижний Новгород в XVII веке. Сборник документов. Сост. Н.И. Привалова.-Горький,1961.

Разгром Разинщины. Материалы по истории крестьянских движений.-Л.1934. лКрестьянская война иод предводительством Степана Разина. Сборник доку-ментов.-М.,1954-1976.Т.1-4. це" . Информационно насыщенным опубликованным источником по истории России XVII века являются жизнеописания видных исторических и церковных деятелей—. Особую группу составляют нарративные источники. Сведения об истории Нижегородского Поволжья XVI-XVII столетий оставили путешественники : С. Гер-берштейн, Дж. Горсей, А. Олеарий, Корнелий де-Бруинлл. Сообщения, опубликованные в европейских газетах - "Курантах"- о событиях крестьянской войны под предводительством С. Разина, в том числе на Нижегородской земле, вошли в сборник "Иностранные известия о восстании Степана Разина"

Кроме изданных документов, в нашем распоряжении целый комплекс подлинных, написанных скорописью источников, еще не изученных специалистами-исследователями. Это уникальный подбор Писцово-переписных, Отказных и Межевых книг за 1621-1624, 1646-1647, 1675-1678, 1692, 1719 годы, хранящихся в Государственном архиве Нижегородской области /далее ГАНО/ и в Российском государственном архиве древних актов г. Москвы /далее лл Гациский A. С. Нижегородский летописец.-Н.Новгород, 1886. л' Бантыш-Каменский Д.Н. Словарь достопамятных людей Русской Земли.-М.,1836.4.2 ; Лихачев H.H. Разрядные дьяки XVI в.-СПб.,1888 ; Веселовский СБ. Дьяки и подьячие XV-XVII вв.-М.,1975 ; Борисов Н.С Церковные деятели средневековой Руси XIII-XVII вв.-М.,1988; Ключевский В.О. Исторические портреты.-М.,1990; История государства Российского: жизнеописания XVII век.,- М.,1997; Костомаров Н.И. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей.-Ростов-на-Дону, 1997.Т.2.

Герберштейн С. Записки о Московии.-М.,1988 ; Горсей Дж. Записки о России XVI-Ha4.XVII вв.-М.,1990 ; Россия XV-XVII вв. глазами иностранцев.-Л., 1986 ; Сказания путешественников о Нижегородском крае //Нижегородский сборник под ред. A. С. Гациского.-Н.Новгород, 1890.Т.9. лл Иностранные известия о восстании Степана Разина.-Л., 1975.

РГАДА/. Главными источниками по истории Борской земли в XVII столетии следует считать Писцовые и Переписные книги. Толокон-цевской и Заузольской волостей. Именно они определяют основные этапы заселения края. Материалы кадастров принадлежат к числу комплексных источников по истории Московского государства. Это ценный материал по экономической и социальной истории, а также о состоянии культурной жизни заволжан.

После "Смуты" начала XVII века, в 1621-1624 годах в Толо-концевской волости работали государевы дозорщики Дмитрий Васильевич Лодыгин, Василий Иванович Полтев и дьяк Дементий Образцовл''. Подлинная Писцовая книга дворцовой Толоконцевской волости 1621-1624 годов хранится в РГАДАлл, в ГАНО же имеются ее неполные копиил''. Дозорщики описали поместье и вотчину думного дьяка Посольского приказа И.Т. Грамотина. Они составили опись 79 селений Толоконцевской волости, закрепив за каждым селом, починком, деревней определенное количество земель /пашни, перелога, лугов, лесов, животинных выгонов/. Д. Лодыгин, В. Пол-тев, Д.Образцов переписали всех владельцев крестьянских и бобы льских дворов, назвали имена мастеровых людей.

Писцовая книга 1621-1624 годов характеризует разные стол Образцов Дементий /в иночестве - Дионисий/ - в 1616-1618 гг. был государевым дьяком в Нижнем Новгороде ; 1618-1620 гг. - дьяк Новгородской чети ; с 1620-1621 по 1623-1624 гг. с Д. Лодыгиным описывали Нижний Новгород.

РГАДА,ф.1209,д.7481. Писцовая книга Нижегородского уезда писца Д. Лодыгина 129, 130и 131 годов.

ГАНО,ф.2013,оп.602-а,д.164. Склей из Писцовых книг письма и меры Д. Лодыгина 1621 г. и Переписных книг И. Шаховского 1646 г. о вотчине думного дьяка И. Грамотина в Закудемском стане ; ГАНО,ф.2013,оп.602-а.д. 165. Копия выписи из списка с Межевых, Отказных и Переписных книг 1621-1624 гг. на вотчину думного дьяка И.Т. Грамотина в Закудемском стане. роны жизни Борского Заволжья сразу после "Смуты". Объемный акт позволяет судить, что уже в 1620-х годах наметилась тенденция к освоению лесного края. Писцы дают информацию о первопосе-ленных починках и деревнях. В книге приводится описание Спасского Толоконцевского монастыря, а также вновь отстроенных храмов в других селах округи. Так, например, указано : "Село, что была деревня Неклюдовская, а Воскресенское тож, на речке Везло-ме, а в селе церковь Воскресения Христова древяна клецки, а в церкви образы и катехизис, и колокола"лл.

Таким образом, писцы сохранили ценные сведения о хозяйственной и духовной жизни края в первой четверти XVII века.

В 1646 году в Московском государстве началось составление Переписных книг. По указу нового царя Алексея Михайловича в Толоконцевскую волость прибыли писцы князь Иван Шаховской и подьячий Прокофий Симоновлл.

Объектом налогообложения стали крестьянские и бобыльские дворы с их мужским населением. Переписная книга 1646-1647 го-довл" называет старые и новые поселения, количество освоенных с 1620-х годов земель. Писцы сообщают, что к середине XVII века активизировался процесс освоения Заволжья, шла интенсивная вырубка лесов, распахивались неудобицы, ставились новые избы, на

ГАНО,ф.2013,оп.602-а,д.164,л.22.

Шаховской /Шеховской/ Иван Федорович - князь, нижегородский воевода -в 1644-1647 гг.

Симонов Прокофий - подьячий, в 1645-1646 гг. с кн. Иваном Шаховским были переписчиками в Балахне и Нижнем Новгороде .

ГАНО,Ф.2013,оп.602-а,д.164. Склей из Писцовых книг письма и меры Д. Лодыгина 1621 г. и Переписных книг И. Шаховского 1646г.о вотчине думного дьяка И. Грамотина в Закудемском стане. реках сооружались мельницы. Ранее возникшие починки, по словам писцов, становились деревнями : "Деревня Михайловское, что

81 был починок Недосекин" , "деревня, что был починок Зименки на

82 речке Везломе" и т.д.

Государевы дозорщики дали полную характеристику заволжских владений Троице-Сергиева монастыря, подробно описали вотчинную контору в селе Кононово и ее хозяйствоАА.

В 1647 году Поместный приказ провел размежевание земель Борского Заволжья с участием писцов Дмитрия Ивановича Гори-хвостова и Дмитрия Аверкиева. В ГАНО хранятся копии XVII века как Отписных, так и Межевых книг .

По сведениям писцов, другим крупным землевладельцем в Борском Заволжье в середине XVII века оказался новгородский воевода Семен Андреевич Урусов, которому в 1647 году принадлежало за Волгой 49 поселений. В Переписных, Межевых и Отказных книгах 1646-1647 годов писцы зафиксировали и заволжские оброчные угодья.

В конце царствования Алексея Михайловича в Заволжье были направлены писец Никита Левашев и подьячий Прокофий Стахеев. В 1675-1678 годах они составили новые Переписные книги Заузолья. Подлинные описи Нижегородского Заволжья

ГАНО,ф.2013,оп.602-а,д.164,л.71 об.

Там же,л.68 об.

ГАНО,ф.2013,оп.602-а,д.12.-1647 г. Копия Переписной книги дворцовой За-узольской волости. аа ГАНО,ф.2013,оп.602-а,д. 10.-1647 г. Копия выписи с Сотной грамоты Толоконцевской волости и Заузольской волости Балахнинского уезда;

ГАНО,ф.2013, оп.602-а,д.П.-1647 г. Копия Отписных и Межевых книг на поместье князя С. Урусова, отписанных к дворцовой Заузольской волости Балах-нинского уезда.

1675-1678 годов хранятся в РГАДА , а в ГАНО - их копийные списки ХУШ векал*". Переписные книги Н.Г. Левашева дают уникальные сведения о заселении края в 1670-е годы, о том, что колонизационный поток устремился вдоль реки Линды и ее притоков Кезы и Санды. Впервые писцы размежевали земли селений внутри волости, определив для каждого населенного пункта вытное тягло. Согласно Переписной книги 1675-1678 годов, заволжане, как и всюду в России, платили самые разные виды податей : посопный хлеб, ямские и примерные деньги, а также платежи за палатное, посопное, ямчужное, городовое дело, за ухоботье, мякину, солому и другие сборы. Н. Левашев указал размеры бобыльского и захре-бетничьего оброков. Писцы зафиксировали в Заволжье новые монастыри, возникшие в середине XVII столетия по рекам Кезе и Сайде, с их угодьями.

Переписную книгу дворцовой Толоконцевской волости 1692 годалл можно назвать наиболее емкой по содержанию и самой объемной по количеству страниц из всех описей XVII века Борского Заволжья. Перепись 1692 года проводилась по указу Иоанна и Петра Алексеевичей стольником Гаврилом Яковлевичем Тухачевским и подьячим Григорием Степановым. Вместе с выборными крестьянами Толоконцевской волости переписчики провели ревизию ста

РГАДА,ф.159,оп.З,д.25.-1678 г. Переписные книги Нижегородского Заволжья.

ГАНО,ф.2013,оп.602-а,д.19.-1675 г. Переписная книга дворцовой Заузоль-ской волости Н.Г. Левашева/копия/; ГАНО,Ф.2013,оп.602-а,д.24.-1678 г. Копия Переписной книги дворцовой Заузольской волости Балахнинского уезда. лл ГАНО,ф.2013,оп.602-а,д.20.-1692 г. Переписная книга дворцовой Толокон-цевской волости Балахнинского уезда. рых борских сел, деревень и новопоселенных починков, всего 218 весей.

Переписная книга 1692 года дошла до нас в подлиннике. Она имеет ряд особенностей. Перепись можно считать уникальной, поскольку подобных книг в других регионах не отмечено. Впервые дана полная информация о церковных приходах Борского Заволжья. Писцы указали географическое местоположение каждого поселения, угодий, пашен. Владельцы крестьянских и бобыльских дворов названы по именам, прослеживаются их фамилии, отчества, прозвища, отношения к ремеслу. Так, в селе Кантаурово упоминаются крестьяне: «Епишка Лаврентьев сын Шестаков»лл, "Прохорко Афонасьев сын красильника" , "Игнашка Тимофеев сын, ведер-ник"л°, "Ортюшка Потапов, прозвище Сухан"л'.

Кроме дворовладельцев писцы называют их родных и приемных сыновей, а также племянников с указанием возраста, у состоятельных же хозяев - наемных работников. Ярко показана социальная дифференциация волостных жителей. Наряду с крестьянами и бобылями среднего достатка в селах, деревнях и починках учтены нищие, беглые, сшедшие со своих жеребьев и живущие на чужих тяглах люди. Зафиксированы и весьма зажиточные крестьяне, у которых было до 4-5 наемных работников.

Книга 1692 года сообщает, что колонизационный поток в Заволжье в конце XVII века шел из Суздаля, Вологды, Смоленска, Твери, Москвы, а также из нижегородских сел Лыскова и Мураш-кина и был, вероятно, связан с переселением старообрядцев. Писцы

ГАНО,ф.2013,оп.602-а,д.20,л. 14. ал Там же,л. 14 об. 90 "Там же,л.15. а' Там же,л.15 об. фиксировали, кто, когда и откуда селился в Толоконцевской волости. О жителях починка Юрьевского на реке Поюжме они писали: «Крестьянин Панфилка Гаврилов, у него сын Власко, 10 лет пришел из Суздальского уезду, из Мохонской волости, из Афанасьевского приходу, из деревни Головково », "Стенка Леонтьев пришел два года тому назад из города Романова и живет по отпускной посадского человека Ивана Михайлова сына Шанина"лл.

Для нас важны историко-географические сведения о поселениях XVII века, которые мы черпаем в Писцово-переписной книге 1692 года, например, двойные и тройные названия сел, деревень и починков. Писцы воссоздают достаточно полную картину хозяйственной жизни Борского Заволжья конца XVII века, сообщают, что в Толоконцевской волости было около двух десятков ремесленных специальностей. Г.Я.Тухачевский и Г.Степанов подробно описали и сенные пожни-покосы с целью поверстать их в постоян

94 ное вытное тягло .

Уникальность этого источника состоит еще и в том, что впервые представлен полный расклад государева тягла как по селам, деревням и починкам, так и по церковным приходам. Для каждого поселения дозорщики определили количество оброчных, ямских, полоняничных денег, а также денежные сборы на молотьбу Богородицкого десятинного хлеба, на гороховецкое винное курение, на житничную поделку, в приказ Большого Дворца, с каждого населенного пункта - хлеб стрелецкий и посопный, пшеница, орехи, баранина для московского Хлебного дворца, косцы на государевы Подмосковные луга. Подати бобылей-промысловиков заметно

92 ГАНО,ф.2013,оп.602-а.,д.20,л.83.

93 Там же,л.83 об.

Тамже,л.403-615. отличались от крестьянских сборов и включали: бобыльский оброк, деньги ямские, полоняничные, за винокурение, а также стрелецкий хлеб.

Таким образом. Переписная книга 1692 года дает сводные итоги социально-экономических и демографических процессов, происходивших в Борском Заволжье в самом конце XVII века.

Межевая книга дворцовой Толоконцевской волости 1719 го-далл создается перед первой ревизией и показывает изменение жизни волости в эпоху реформ Петра 1.

Мы уже отметили, что среди владельцев земель в Заволжье были монастыри, поэтому в настоящей работе использованы фонды ГАНО Печерского /ф.579/ и Макарьев-Желтоводского монастырей /ф.998/, включающие царские жалованные грамотылл по изменению землевладения, документы из приказов Большого Дворца и Новгородской четилл. Все они подтверждают права духовных феодалов на владение лесами, реками и озерами Заволжья. Иногда монастыри сдавали заволжские пожни, мельницы, бортные ухожья на оброк волостным крестьянам, другим обителям, о чем свидетельствуют документы, выданные Нижегородской приказной из

95 ГАНО,ф.2013,оп.602-а ,д,86.-1719 г. Межевая книга дворцовой Толоконцев-ской волости. лл ГАНО,ф.579,оп.589,д.7.-1598-1606гг. Жалованная грамота царя Бориса и царевича Федора Борисовича Годуновых Печерскому монастырю на вотчины и угодья в Нижегородском, Балахнинском и других уездах.

ГАНО,ф.579,оп.589,д.8-б.-1597 г. Грамота из приказа Большого Дворца в Нижегородскую приказную избу о приписке Толоконцевской Спасской пустыни к Печерскому монастырю ; ГАНО,ф.579,оп.589,д.23.-1601 г. Список с грамоты из Новгородской чети, подтверждающий права Печерского монастыря на оброчное владение рыбными ловлями и другими угодьями по р. Ватоме и озерам. бой . Фонды Печерского и Макарьевского монастырей содержат множество актов, касающихся хозяйственной деятельности жителей Заволжья.аа

За владение угодьями и землями монастыри вели постоянную борьбу как между собой, так и с волостными крестьянами'00.

Макарьев-Желтоводский монастырь являлся не только местом крупнейшей ярмарки, но и проводником государственной политики на Левобережье Волги. Именно ему поручалось контролировать духовную жизнь заволжан. Макарьевские власти вели досмотр и описывали раскольничьи поселения, в случае необходи

ГАНО,ф.998,оп.588.д.231 .-1685 г. Отпись из Нижегородской съезжей избы о взятии в казну денег с Макарьевского монастыря за угодья по р. Керженец; ГАНО, ф.998, оп.588,д. 158.-1680 г. Заручная запись властей Нижегородского Духова монастыря о сдаче на оброк Макарьевскому монастырю луговАГАНО, ф.998, оп.588,д.488.-1699 г. Список, полученный с записи М.А. Баташева и других крестьян дворцовой Толоконцевской волости /дер. Клюкино, Княжево, Мыс, Соклино/ властям Макарьевского монастыря, взявгпих на оброк монастырские бортные ухожья по р. Керженец. аа ГАНО,ф.579,он.589,д.5.-1630-1650 гг. Грамотка в монастырь о текущих хозяйственных делах; ГАНО,ф.579,оп.589, д.11.-ХУ11 в. Приходо-расходная книга Печерского монастыря.

ГАНО,ф.579,оп.589,д.28.-1601 г. Список с наказной памяти из Нижегородской приказной избы сыну боярскому С. Кожину и подьячему Т.Иванову о дозоре починка Рекшин ского Толоконцевской волости, спорного между Печер-ским монастырем и заволжскими бортниками ; ГАНО,ф.998,оп. 588,д.77.-1665 г. Список с грамоты из Дворцового приказа по челобитью старцев Макарьев-ского монастыря о грабеже их рыбных ловель крестьянами дворцовой Толо-концевской волости. мости держали в заключении в земляной тюрьме старообрядцев, о чем повествуют грамоты из Монастырского приказа'л'.

Редкий корпус нижегородских документов хранится в многочисленных фондах РГАДА.

Фонд 137 /"Боярские и городовые книги - Н.Новгород"/ содержит не только богатый комплекс правительственных указов по проведении в Поволжье переписи населения в разные годы XVII века, но и подлинные царские жалованные грамоты на вотчины и поместья служилому российскому дворянству, в том числе 1619 года И.Т. Грамотину а также Отписную книгу на земли Заволжья 1649 года'°1

Фонд 141 /"Приказные дела старых лет"/ содержит достаточное число актов XVII столетия, характеризующих как социально-экономическую, так и духовную жизнь Борского Заволжья, в том числе редкий материал о посылке за Волгу стрельцов для разорения тайных скитов и поимке расколоучителей'"'*.

Фонд 396 /"Столбцы Оружейной палаты"/ в своих актах отражает отношения на административном уровне /нижегородских воевод и государевых дьяков/, конфликтные дела из-за земли меж

ГАНО,ф.998,оп.588,д.601.-1685 г. Грамота из Монастырского приказа о содержании в земляной тюрьме и увещевании раскольника Микитки; ГАНО, ф.998,оп.588,д.567-1702 г. Список с грамоты из Монастырского приказа о досмотре и росписи раскольничьих поселений, самовольно устроенных в керженских и белбажских вотчинах Макарьевского монастыря.

РГАДА,ф.137,Н.Новгород,д.9.-1619 г. Жалованные царские грамоты на вотчины и поместья в Нижегородском уезде.

РГАДА,ф.137,Н.Новгород,д.16.-1649 г. Отписная книга вотчин И.Т. Грамо-тина.

РГАДА,ф.141,д.334.-1695 г. Экспедиция стрелецкого отряда для поимки тайньгх скитов старообрядцев. ду заволжанами и местными вотчинниками, хранит объемные материалы по истории владения угодьями, лесами, сенными пожнями-покосами отдельных нижегородских обителей, например, Духова монастыря

Методологической основой исследования являются диалектический подход, принципы историзма и научной объективности. Методика исследования и привлеченные к рассмотрению исторические источники взаимообогащают друг друга. В работе использованы следующие методы исследования : хронологически-проблемный, причинно-следственный, метод сравнительного анализа. Методологической основой работы служит комплексный метод, позволяющий продуктивно сочетать оригинальные архивные акты, впервые вводимые нами в научный оборот, и уже опубликованные исторические источники.

Цель диссертации - изучить историю Борского Заволжья в XVII веке и на конкретном примере данного региона проследить социально-экономические и духовные процессы, происходившие в России в это время. В соответствии с поставленной целью в настоящей работе следует решить такие задачи:

- на основе Писцово-переписных книг борских земель XVII века рассмотреть этапы заселения края;

- определить вотчинно-поместные владения в Заволжье;

- изучить хозяйственную жизнь борчан, их ремесла и промыслы;

- выявить особенности социальной и духовной жизни Заволжья в XVII веке.

Новизна темы диссертации состоит в том, что впервые в истории регионики рассматриваются многие стороны социально

РГАДА,ф.396,оп.26,д.41772.-ХУ11в. Акты Нижегородского Духова монастыря.

33 экономической, духовной и культурной жизни Борского лесного Заволжья в XVII веке. В данной работе проводится мысль о том, что близость Макарьевской ярмарки способствовала активному обживанию Левобережья Волги, стимулировала развитие хозяйственной жизни на Борской земле. В полном объеме рассмотрены ремесла заволжан в XVII веке, ибо именно тогда рождались центры декоративно-художественных промыслов Заволжья, связанные с обработкой и изготовлением изделий из дерева, железа, глины и войлока.

Практическая значимость работы многопланова. Обобщения и фактический материал диссертации могут быть использованы при написании трудов по социально-экономическому и демографическому развитию России XVII века. Материалы данного исследования станут составной частью истории Нижегородской земли. Для борчан предоставляется возможность узнать о седой старине родного края, о людях, живших на Левобережье Волги 350-400 лет назад. Обнаруженные нами сведения будут востребованы в преподавании истории регионики в вузах города, войдут в состав экспозиций городских музеев, пополнят краеведческие материалы в средствах массовой информации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История Борского лесного Заволжья в контексте социально-экономического и духовного развития России XVII в."

Заключение

XVII век стал временем бурного социально-экономического и культурного развития Нижегородского Поволжья. Этому способствовали относительно мирные условия крупнейшей воднотранспортной магистрали - реки Волги, близость торгового и промышленного центра Нижнего Новгорода и Всероссийской Макарьев-ской ярмарки. Чрезвычайно благоприятные условия позволили довольно интенсивно развиваться землям края, в том числе Борскому Заволжью.

1. В XVII столетии на Борской земле шло массовое освоение и заселение лесных массивов. В обживании края участвовали не только местные жители, но и переселенцы из Москвы, Твери, Смоленска, Коломны, Нижнего Новгорода, Городца, Юрьевца, мордовских земель, из сел Лыскова и Мурашкина. Писцово-переписные книги фиксируют основные этапы обживания Левобережья Волги, имевшие место в 1620-х, 1640-1650-х, 1670-х и 1690-х годах. Лесные глухомани укрывали беглых людей со всей России. Сюда бежало феодально-зависимое население от уплаты царских податей и закрепощения. Здесь нашли приют участники Разинского движения и староообрядцы. В результате численность жителей Борского Заволжья за ХУП век выросла в 13,7 раз, тогда как в среднем по стране в освоенных районах население увеличилось лишь на 20 %, а в заселенных - на 72%'.

Приток населения, обладающего известной земледельческой культурой, повлек за собой хозяйственное ос воение лесных массивов. Это коренным образом повлияло на развитие экономики края. Водарский Я.Е. Население России в конце XVII - начале XVIII века.-М.,1977. С.153.

Обживались преимущественно места вдоль рек Везломы, Ва-томы, Линды, Кезы, Санды, Керженца и Нюжемки. Если в начале XVII века на их берегах было 79 населенных пунктов, то к концу столетия уже стояло 200 поселений. В основном это были земледельческие села, деревни, починки. Только в непашенных борских Никольской и Везломской слободках жили бобыли-промысловики. Именно тогда сложился основной комплекс сел и деревень края, которые мы знаем в настоящее время. В XVII столетии из отдельных селений сложилась территория современного города Бор, соединившихся затем при увеличении числа дворов и усадеб.

2. Земли Толоконцевской волости находились в ведении центральной власти. За особые заслуги перед Отечеством вотчины и поместья за Волгой получили И. Грамотин, С. Урусов, А. Мусин-Пушкин, князья Голицины и Черкасские.

Наряду с поместным землевладением широкое развитие на Левобережье Волги получили монастырские вотчины. Заволжские реки, озера, луга, мельницы, бортные ухожья имелись во владении крупных духовных феодалов - нижегородских Печерского и Ду-ховского, местных Толоконцевского и Макарьев-Желтоводского, Московского Симонова и Троице-Сергиева монастырей. Их власти проявили большую активность в освоении края. Российское правительство щедрой рукой передавало этим обителям природные богатства Заволжья. На протяжении всего XVII века волостные жители вели непримиримую борьбу за земли с духовными феодалами. Земельные споры заволжан с монастырями, многочисленные факты разбоев свидетельствуют о классовой борьбе, протесте крестьян и бобылей против расширения сферы влияния монастырей в Борском Заволжье.

3. Близость Макарьевской ярмарки и Нижнего Новгорода стимулировали развитие ремесел и промыслов за Волгой, где имелись мастера свыше двух десятков специальностей. Худородность земель вынуждала сельчан заниматься ремесленным производством и торговлей. Лес же давал работу труду во все сезоны года. В вековечных борах заволжане собирали мед диких пчел, рубили лес, добывали железную руду, гнали смолу, жгли уголь, охотились, ловили рыбу, ставили на реках мельницы, изготовляли деревянную и глиняную посуду. Это и определило характер специализации данного экономического района в процессе складывания Всероссийского рынка.

В начале XVII века бобыли-промысловики составляли фактически половину заволжан. Заметим, что в среднем по России вес бобыльского населения составлял всего 25 %л. По мере уничтожения лесов и заселения края все больше заволжан обзаводились сельскохозяйственными угодьями. Бобыли переходили в сословие крестьян, продолжая заниматься промысловой деятельностью.

4. Очевидны вклад и сопричастность борчан к духовно-культурной жизни России. В годы "Смуты" на Моховых горах действовала "друкарня" /типография/ Никиты Фофанова, вывезенная из захваченной поляками Москвы. Тем самым в России было спасено книгопечатание. Борчане-каменщики из вотчины И.Т. Грамо-тина работали в строительной артели ведущего зодчего России первой половины XVII века Антипы Константинова, возводили в разных городах страны каменные крепости и церкви.

Борское Заволжье в XVII столетии жило бурной социальной жизнью. Именно тогда из разных уголков Московского государства л Водарский Я.Е. Население России в конце XVII - начале XVIII века.-М.,1977. €.111.

169 сюда устремились старообрядцы, основавшие в лесных глухоманях поселения - скиты. Макарьевская ярмарка стала для них местом проповедей и общения. Властям Макарьев-Желтоводского монастыря поручалось проводить государственную политику по борьбе с расколом на Левобережье Волги. В его земляной тюрьме содержались проповедники старообрядчества.

Многие заволжане стали участниками крестьянского движения под предводительством С.Т.Разина как в своем крае, так и за его пределами. В 1670 году они активно осаждали Макарьев-Желтоводскую обитель, сражались с царскими войсками в Лыскове и Мурашкине. В лесах Заволжья разницы скрывались после подавления мятежа и прятали награбленное имущество, а некоторые из них пополнили старообрядческие скиты.

Таким образом, на примере Борского Заволжья мы рассмотрели, какие кардинальные перемены принес XVII век России в экономической, духовной и социальной жизни.