автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
История формирования идей философии космизма в русской культуре

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Салмина, Ирина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Мурманск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'История формирования идей философии космизма в русской культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Салмина, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава I. Теоретические и исторические источники возникновения русского космизма.

1.1 Истоки и основные идеи русского космизма.

1.2 Предпосылки формирования идей космизма в русской культуре.

Глава II. Формирование основных направлений философии русского космизма конца XIX - начала XX века.

2.1 Основные идеи философскорелигиозного направления русского космизма. ф 2.2 Философские идеи естественнонаучного направления русского космизма.

2.3 Литературно-художественное течение русского космизма.

Глава III. Развитие идей философии русского космизма в искусстве.

3.1 Космизм русской живописи.

3.2 Идеи философии космизма в истории русской музыки. ф 3.3 Роль космизма в храмовой архитектуре России.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Салмина, Ирина Юрьевна

Актуальность темы исследования. Масштабные перемены в современном общественном миропорядке, называемые глобализацией. Приводят к новому осознанию таких понятий как единство, всеединство, всеобщее, глобальное. В связи с этим они наполняются особой актуальностью, приобретают новые черты. Постижение динамики происходящих общепланетарных процессов заставляет человечество вернуться к уяснению эвристической ценности основных идей философии космизма, проследить исторические тенденции развития общепланетного сознания, единства человека и всей природы в целом (космоса), сути интеграционных процессов на планете, их объективных основ. Однако понять, кто на самом деле сегодня играет роль интеграторов глобализирующегося мира - для современных ученых -гуманитариев не простая задача, решение её требует философского подхода.

Человек всегда стремился, как можно точнее определить свое место во Вселенной, познать всю систему отношений культуры и природы, социума и космоса. Тем более важным представляется сегодня выстраивание логики исторических форм этих отношений, поиск истоков их в далеком и недалеком прошлом. История русского космизма, включающая в себя элементы науки, философии, религии, искусства дает некоторую возможность найти ответы на такие вызовы современности, как проблемы всеобщей интеграции, поиска нравственных ориентиров, осознание путей достижения единства человеческого сообщества, выхода из общемирового экологического кризиса, преодоления кризисных явлений культуры.

Раскрытие тенденций эволюции человеческого сообщества, обоснование новых парадигм его развития, возникновение таких наук как планетология, геронтология, бионика, креоника делает актуальным осознание трудов философов космистов естественно-научного направления К.Э. Циолковского, А.С. Чижевского, В.И. Вернадского, проблемы соотношения массового и элитарного в культуре, в частности в искусстве, возвращает к необходимости изучения роли философских идей космизма в творчестве художников, музыкантов, поэтов и архитекторов.

Идеи русских космистов обретают остросовременное звучание еще и постольку, поскольку их идеал связи человека с природой, взаимодействия человека и Космоса перекликается с идеями коэволюции, а выдвигаемое ими условие реализации этого идеала - единение человечества в планетарную общность, созвучно глобалистским концепциям. Предлагаемые русскими космистами концепции как религиозные, так и философско-религиозного толка, указывали на то, что действительно является сущностью общечеловеческих универсалий и является движущей силой развития человечества в целом.

Таким образом, реконструкция логики развития идей философии русского космизма позволяет по-новому посмотреть и на наследие русского космизма, и на тенденции развития мира.

Степень научной разработанности проблемы. Русский космизм, как духовно богатое течение отечественной мысли исследуется отечественными и зарубежными учеными с различных сторон и в контексте разнообразной тематики. Ими рассматриваются разнообразные стороны космизма, творческое наследие отдельных его представителей, возвращаются забытые и малоизвестные представления мыслителей.

Творчеству философов-космистов посвящены многие работы, среди которых выделяются труды С.Г. Семеновой, Н.Н. Моисеева, A.JI. Чижевского, Ф.И. Гиренка,1 особое внимание обращают на себя исследования следующих

1 См.: Семенова С.Г. Русский космизм // Свободная мысль. 1992. № 17. С. 81-97; Семенова С.Г. Преодоление трагедии: "Вечные вопросы в литературе". М., 1989; Моисеев Н.Н. Оправдание единства. Комментарии к учению о ноосфере // Вопросы философии. 1991. №4. С. 43-58; Чижевский A.JI. Земное эхо солнечных бурь. М., 1973; Чижевский A.JI. Физические факторы исторического процесса // Химия и жизнь. 1990. № 1; Гиренок Ф.И. Русские космисты. М., 1990. авторов: Н.К. Гаврюшина, В.В. Казютинского, О.Д. Куракиной, Г.П. Ковалевой и других.1

Проблематика русского космизма состоит из широкого спектра вопросов. Такие как древнейшие корни русского космизма; сравнение ориенталистских и европейских истоков космизма; анализ философского учения всеединства мира, в том числе B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, П.А. Флоренского; онтологические основания и модели русского космизма; мировоззренческие аспекты космизма; анализ эзотерических трудов представителей философско-религиозного направления; проблематика разума; понятие ноосферы; роль человеческого фактора в ноосфере; проникновенность идей русского космизма в различные виды искусства; причины наполняемости идей русского космизма особым философско-духовным содержанием в разное время освещались в работах

A.И. Алешина, В.В. Байдина, Н.А. Бердяева, Е.И. Бобринской, С.Н. Булгакова,

B.В. Зеньковского, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, Н.К. Гаврюшина, В.Н. Демина, В.Н. Дуденкова, Б.В. Емельянова, О.Д. Куракина, Ю.В. Линника, А.Д. Московченко, К.Х. Хайруллин, Л.В. Шапошниковой и других.2

1 См.: Гаврюшин Н.К. А был ли русский космизм? // Вопросы истории естествознания и техники. 1993. № 3. С. 2-15; Казютинский В.В. Космизм, космонавтика и перспективы цивилизации // Общественные науки и современность. 1994. № 2. С. 141-157; Куракина О.Д. Русский космизм как социокультурный феномен. М., 1993; Ковалева Г.П. Философское исследование онтологии естественно-научного космизма. Автореф. дис. канд. филос. наук. Кемерово, 2003.

2 См.: Алешин А.Н. Феномен русского космизма // Русский космизм и современность: Сборник статей. М., 1990. С. 4-12; Байдин В. "Космический бунт" русского авангарда //Российский ежегодник. 1990. Вып. 2. С. 181-207; Бердяев Н.А. Проблема человека (к построению христианской антропологии) // Ступени. 1991. № 1. С. 89-91; Бобринская Е. Живописная материя в авангардной "метафизике" искусства // Вопросы искусствознания. 1996. № 2. С. 439-478; Булгаков С.Н. Философия хозяйства / Сост. В.В. Сапов. М., 1990; Зеньковский В.В. История русской философии: В 2 т. Л., 1991. Т. 2. Ч. 2; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М., 1991; ЛосскийН.О. Учение о перевоплощении. Интуитивизм. М., 1992; Гаврюшин Н.К. А был ли «Русский космизм»? // Вопросы истории естествознания и техники. 1993. № 3. С. 104-105; Демин В.Н. К звездам быстрее света. М., 1993; Дуденков В.Н. Русский космизм: философия надежды и спасения: очерк. СПб., 1992; Дуденков В.Н. Философия космизма в России рубежа XIX - XX веков. СПб., 1998; Емельянов Б.В. Русская философия серебряного века: Курс лекций. Екатеринбург, 1992; Куракина О.Д. Русский космизм как социокультурный феномен. М., 1993; Линник Ю.В. Амаравелла // Библиография. 1992. № 5-6. С. 32-43; Московченко А.Д. Русский космизм: автотрофность и человек будущего. Томск, 1996; Хайруллин К.Х. Философия космизма. Казань, 2003; Шапошникова Л.В. Веление Космоса. М., 1995.

В многочисленных книгах и статьях, посвященных русскому космизму, исследуются различные аспекты космистской философии и методологии, позитивно оценен вклад отечественных ученых в общемировой теоретический опыт, показано значение фундаментальных выводов, сделанных русским космизмом, для дальнейшего развития естественных, технических и гуманитарных наук. Достаточно широко рассмотрены отдельные направления философии русского космизма.

При этом в наименьшей степени оказались разработаны вопросы, связанные с проблемами целостного охвата логики и истории развития идей философии русского космизма в культуре.

Объект и предмет диссертационного исследования. Под объектом исследования необходимо понимать философию русского космизма как уникальное явление национальной культуры.

Предметом исследования является процесс развития философии космизма в различных формах русской духовности.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является научный анализ процесса возникновения и формирования идей философии русского космизма в различных сферах русской культуры.

Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:

-изучить историю и развитие космических идей в русской философии;

-раскрыть философию русского космизма как фундаментальный феномен отечественной культуры в целом;

-рассмотреть философско-религиозное, естественно-научное и литературно-художественное направления философии русского космизма в единой системной философии;

-показать развитие идей философии космизма в художественных формах: живописи, музыке и храмовой архитектуре.

Источники и теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическими источниками в исследовании заданной темы являлись труды русских мыслителей-космистов Н.Ф. Федорова, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, ученыхестествоиспытателей К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского, А.Л. Чижевского, художников В.В. Кандинского, К.С. Малевича, П.Н. Филонова.

Особым видом источников по изучаемой проблеме является художественная литература: сочинения В.Ф. Одоевского, Ф.М. Достоевского,

A.П. Платонова; космически направленная поэзия Ф.И. Тютчева, А.А. Фета, символистов А.А. Блока, А. Белого, футуристов В.В. Хлебникова,

B.В. Маяковского.

Следует отметить труды обобщающего характера по истории русской философии А.А. Гапактионова, Б.В. Емельянова, А.Ф. Замалеева, А.И. Новикова; по истории русской культуры С.С. Дмитриева, Б.И. Кравнобаева, С.Т. Махлиной, Г.Ю. Стернина; по истории русской литературы B.C. Горского, Д.С. Лихачева, Б.А. Рыбакова, Г.М. Прохорова; по истории русской живописи М.В. Алпатова, Н.И. Харджиева, Д.В. Сарабьянова, которые были также использованы в диссертации.

Многогранность выбранной темы, недостаточная ее разработка потребовали привлечения материалов и источников широкого спектра: естественно-научных, культурологических, историко-философских, искусствоведческих, литературно-художественных. Данная причина обусловила использование таких методов, как сравнительно-исторический и междисциплинарный синтез. А также при изучении проявления идей философии русского космизма в культуре в основу исследования положен системный подход к рассматриваемому предмету. Кроме того, применялись такие методы как исторический и аналитический.

Научная новизна исследования. Автором предпринята попытка целостной интерпретации идей космизма как со стороны его онтологического развития (субстанциально-субъектой диалектики космоса) в философии, так и со стороны конкретных художественных форм воспроизводства в русской культуре.

На защиту выносятся следующие положения:

-Идеи философии русского космизма, имеющие конкретное содержание и сформулированные в философии конца XIX века, изначально имели место в качестве предпосылок развития в традициях русского народа.

-Социальный миропорядок является отражением космического порядка и представляет собой единство многообразия наднациональных, национальных, этнических, религиозных, социально-групповых и индивидуальных идентичностей.

-Логика развития философских идей космизма представляет собой систему, где «космос» есть единое целое, представляющее «субстанцию -субъект» во взаимодействии.

-Идеями космизма наполнена история русского искусства, представленного в формах поэзии и прозы, живописи, музыки и храмовой архитектуры.

-Философия космизма, выраженная в теоретическом и художественном наследии деятелей русской культуры конца XIX - начала XX веков имеет непосредственную взаимосвязь со всем богатством философского и естественно-научного знания.

-Многообразное проявление такого своеобразного мироотношения и миропонимания как русский космизм, его идей как питательной среды для развития философии, науки и искусства заставляют считать его одним из важных культурных факторов развития человечества.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретические выводы диссертации вносят определенный вклад в историко-философское изучение проблем философии космизма в русской культуре. Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования основных положений и оригинального материала диссертации как при чтении лекций по истории философии, философии науки, философии религии, культурологии, отечественной истории, так и в тематике семинарских занятий вышеуказанных отраслей знаний.

Апробация результатов исследовании. Основные положения исследования были представлены в курсе лекций по истории русской философии. Основные результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных научных статьях, тезисах и докладах на международных, межвузовских и региональных научных конференциях в г. Мурманске и г. Волгограде.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История формирования идей философии космизма в русской культуре"

134 Заключение

В результате исследования философского, исторического и художественного материала доказано, что философия космизма явилась попыткой синтезировать мировоззренческие установки разных культур, предложила идею взаимной корреляции различных векторов человеческой активности. Философия русского космизма раскрыла свои варианты решения проблемы взаимодействия человека и природы, человека и космоса. Национальный характер философии русского космизма проступает в ее духовной связи с народным менталитетом, в оригинальной постановке проблем человекомирных отношений и в способах их решения. Философия русского космизма актуализирует проблему формирования нового глобального «всепланетного» сознания нового типа мышления, характеризующегося открытостью, осознанием сущностно-смысловых компонентов мира, чуткостью к противоречиям, гуманного «человека мира».

Попытки понять и в художественной форме осмыслить космическую судьбу человечества, многообразие его связей с окружающим миром особенным образом проявилось в развитии русской поэзии и музыке.

Концепция космичности, эсхатологические чаяния, желание окончательной битвы со злом и надежды на «новый век», теургическая концепция искусства нашли благодатную почву для развития в русском символизме (А. Белый, А. Блок, В.Я. Брюсов).

Тема преображения мира, перехода его в новое качество, рождение новых форм, новых типов психики и сознания можно считать основным связующим звеном между космистскими теориями и авангардным экспериментом в живописи, музыке. Идеи Н.Ф. Федорова о «коперниканском искусстве», «освобождении всех миров от сил тяготения», концепция Всеединства B.C. Соловьева прозвучали в творчестве К.С. Малевича, идеи живого Космоса К.Э. Циолковского нашли свое продолжение в живописи П.Н. Филонова, космическое теософское устремление получило яркое преломление в творчестве В.В. Кандинского. Художники группы «Маковец» и в первую очередь В.Н. Чекрыгина развивали космические идеи Ф.Н. Федорова, а фантастическая живопись группы «Амаравелла» явилась своеобразным завершением периода наиболее ощутимого воздействий идей философии космизма на русское искусство первой трети XX века.

Полифонизм русских композиторов С.И. Танеева и А.Н. Скрябина отражает в их произведениях «небесную музыку сфер», космический ритм. Космистские идеи соборности, всемогущества человеческой воли и разума, его единства с космосом являются теоретическим основанием русской музыки конца XIX - начала XX веков.

Выраженная в храмовой христианской архитектуре композиция креста, вписанного в круг, является «синтезом» космоса и символом Христа как Бога, проявленного на земле вселенной человека.

Таким образом, идеи философии русского космизма формировались, развивались, проявлялись в фольклоре, религии, философии, науке, искусстве, представляя собой уникальный феномен русской культуры. Следует отметить, что в советские времена все многообразие и полифоническая универсальность русского космизма как целостного феномена оказалась, замкнута в четко очерченном круге идеологических догм. Он оказался лишен своих религиозно-этнических корней и не мог оказывать значительное влияние на культурные процессы в стране «развитого социализма». Потеряв свою духовную основу, космизм фактически перестал существовать на отечественной почве и как самостоятельное философское течение.

В конце XX века в связи с медленными «перестроечными» процессами, как в обществе, так и в сознание российского человека русский космизм сегодня обретает «второе дыхание». Этому способствует динамика глобализационного эволюционирования мирового сообщества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История формирования идей философии космизма в русской культуре"

На правах рукописи

Сялмина Ирина Юрьевна

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИДЕЙ ФИЛОСОФИИ КОСМИЗМА В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ

Специальность 09.00.03. - история философии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Мурманск-2005

Работа выполнена в Мурманском государственном техническом университете

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Гошевский Василий Онуфриевич. Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Борзова Елена Петровна; кандидат философских наук, доцент Рыбкин Владимир Романович.

Ведущая организация: Современная гуманитарная академия (г. Москва)

Защита состоится «» Ж 2005 г. в часов на

заседании диссертационного совета К 30Т009.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Мурманском государственном техническом университете по адресу: 183010, г. Мурманск, Спортивная, д. 13, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГТУ.

Автореферат разослан « У » ^_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Кузнецов Ю.В.

200Сг4 20

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Масштабные перемены в современном общественном миропорядке, называемые глобализацией. Приводят к новому осознанию таких понятий как единство, всеединство, всеобщее, глобальное. В связи с этим они наполняются особой актуальностью, приобретают новые черты. Постижение динамики происходящих общепланетарных процессов заставляет человечество вернуться к уяснению эвристической ценности основных идей философии космизма, проследить исторические тенденции развития общепланетного сознания, единства человека и всей природы в целом (космоса), сути интеграционных процессов на планете, их объективных основ. Однако понять, кто на самом деле сегодня играет роль интеграторов глобализирующегося мира - для современных ученых - гуманитариев не простая задача, решение её требует философского подхода

Человек всегда стремился, как можно точнее определить свое место во Вселенной, познать всю систему отношений культуры и природы, социума и космоса Тем более важным представляется сегодня выстраивание логики исторических форм этих отношений, поиск истоков их в далеком и недалеком прошлом История русского космизма, включающая в себя элементы науки, философии, религии, искусства дает некоторую возможность найти ответы на такие вызовы современности, как проблемы всеобщей интеграции, поиска нравственных ориентиров, осознание путей достижения единства человеческого сообщества, выхода из общемирового экологического кризиса, преодоления кризисных явлений культуры

Раскрытие тенденций эволюции человеческого сообщества, обоснование новых парадигм его развития, возникновение таких наук как планетология, геронтология, бионика, креоника делает актуальным осознание трудов философов космистов естественно-научного направления К.Э. Циолковского, А.С, Чижевского, В.И. Вернадского,

проблемы соотношения массового и э

1 -Ёжй?}

льтуре, в частности в

искусстве, возвращает к необходимости изучения роли философских идей космизма в творчестве художников, музыкантов, поэтов и архитекторов

Идеи русских космистов обретают остросовременное звучание еще и постольку, поскольку их идеал связи человека с природой, взаимодействия человека и Космоса перекликается с идеями коэволюции, а выдвигаемое ими условие реализации этого идеала - единение человечества в планетарную общность, созвучно глобалистским концепциям Предлагаемые русскими космистами концепции как религиозные, так и философско-религиозного толка, указывали на то, что действительно является сущностью общечеловеческих универсалий и является движущей силой развития человечества в целом

Таким образом, реконструкция логики развития идей философии русского космизма позволяет по-новому посмотреть и на наследие русского космизма, и на тенденции развития мира.

Степень научной разработанности проблемы. Русский космизм, как духовно богатое течение отечественной мысли исследуется отечественными и зарубежными учеными с различных сторон и в контексте разнообразной тематики Ими рассматриваются разнообразные стороны космизма, творческое наследие отдельных его представителей, возвращаются забытые и малоизвестные представления мыслителей

Творчеству философов-космистов посвящены многие работы, среди которых выделяются труды С Г. Семеновой, Н.П. Моисеева, А.Л. Чижевского, Ф.И Гиренка, В.В. Казютинского, Н.К. Гаврюгаина, О.Д. Куракиной, Г П. Ковалевой и других.1

1 См : Семенова С.Г Русский космиш // Свободная мысль. 1992. № 17. С. 81-97; Семенова С.Г. Преодоление трагедия: "Вечные вопросы в литературе". М., 1989; Моисеев Н.Н. Оправдание единства. Комментарии к учению о ноосфере // Вопросы философии 1991. № 4. С. 43-58; Чижевский А.Л. Земное эхо солнечных бурь М., 1973, Чижевский А.Л. Физические факторы исторического процесса // Химия и жизнь. 1990. № 1; Гиренок Ф.И. Русские космисты. М., 1990; Гаврюшин Н.К. А был ли русский космизм'' // Вопросы истории естествознания и техники. 1993. № 3 С. 2-15; Казютинский В В. Космизм, космонавтика и перспективы цивилизации /'Общественные иауки и современность. 1994. № 2 С. 141-157; Гаврюшин Н.К. Из истории русского космизма // Труды V и VI чтений К.Э. Циолковского, М, 1972. С. 47-53; Куракина О.ДГ Русский космизм как социокультурный феномен М., 1993; Ковалева Г П. Философское исследование онтологии естественно-научного космизма. Автореф. дне.... канд. фил ос. наук. Кемерово, 2003.

Проблематика русского космизма состоит го широкого спектра вопросов. Такие как древнейшие корни русского космизма; сравнение ориенталистских и европейских истоков космизма; анализ философского учения всеединства мира, в том числе B.C. Соловьева, Н Ф Федорова, П.А Флоренского; онтологические основания и модели русского космизма; мировоззренческие аспекты космизма; анализ эзотерических трудов представителей философско-религиозного направления; проблематика разума, понятие ноосферы; роль человеческого фактора в ноосфере; проникновенность идей русского космизма в различные виды искусства; причины наполняемости идей русского космизма особым философско-духовным содержанием в разное время освещались в работах А И Алешина, В В Байдаиа, H.A. Бердяева, Е.И. Бобринской, С.Н. Булгакова. В.В Зеньковского, А Ф. Лосева, И.О. Лосского, Н К. Гавргошина, В Н. Демина, В.Н. Дуденкова, Б.В. Емельянова, О Д Куракина, Ю.В Линника, А Д. Московченко, К X Хайруллин, Л В Шапошниковой и других1

В многочисленных книгах и статьях, посвященных русскому космизму, исследуются различные аспекты космистской философии и

1 См.: Алешин Л Н. Феномен русского космизма // Русский космизм и современность: Сборник статей. М., 1990. С. 4-12; Байдин В. "Космический бунт" русского авангарда //Российский ежегодник 1990. Вып 2 С. 181-207; Бердяев НА. Проблема человека (к построению христианской антропологии) П Ступени. 1991. № 1 С. 89-91; Бердяев Н.А. Религия воскрешения // Русская мысль. 1915. № VII; Бобринская Е. Живописная материя в авангардной "метафизике" искусства // Вопросы искусствознания. 1996. № 2. С 439-478; Булгаков С.Н. Философия хозяйства / Сост. В В. Сапов. М., 1990; Зеньковский В.В. История русекой философии: В 2 т. Л., 1991 Т. 2. Ч. 2, Лосев А.Ф. Русская философия // Век XX и мир. 1988. № 2. С. 30-36; Лосев А.Ф. Философия. Мифология Культура. М, 1991; ЛосскиЙНО. Учение о перевоплощении. Интуитивизм. М„ 1992; Гаврютин Н.К. А был ли «Русскш} космизм»? // Вопросы истории естествознания и техники. 1993 № 3. С. 104-105; Демин ВН. К звездам быстрее света. М.. 1993; Дуденков В.Н. Русский Космизм: философия надежды я спасения- очерк. СПб., 1992; Дуденков В.Н Философия космизма в России рубежа XIX - XX веков. СПб,, 1998; Емельянов Б.В. Русская философия серебряного века- Курс лекций Екатеринбург, 1992; Куракина О.Д. Русский космизм как социокультурный феномен. М., 1993; Линник Ю.В. Амаравелла // Библиография. 1992 № 5-6. С. 32-43; Линник Ю.В. Русский космизм и русский авангард- Сборник статей Петрозаводск, 1995; Московченко А.Д Русский космизм-автотрофиостъ и человек будущего. Томск, 1996; Хайруллин К.Х. Философия космизма. Казань, 2003; Шапошникова Л В. Веление Космоса. М., 1995.

методологаи, позитивно оценен вклад отечественных ученых в общемировой теоретический опыт, показано значение фундаментальных выводов, сделанных русским космгомом, для дальнейшего развития естественных, технических и гуманитарных наук. Достаточно широко рассмотрены отдельные направления философии русского космизма

При этом в наименьшей степени оказались разработаны вопросы, связанные с проблемами целостного охвата логики и истории развитая идей философии русского космизма в культуре.

Объект и предмет диссертационного исследования. Под объектом исследования необходимо погашать философию русского космизма как уникальное явление национальной культуры.

Предметом исследования является процесс развития философии космизма в различных формах русской духовности

Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является научный анализ процесса возникновения и формирования идей философии русского космизма в различных сферах русской культуры

Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:

-изучить историю и развитие космических идей в русской философии;

-раскрыть философию русского космизма как фундаментальный феномен отечественной культуры в целом;

-рассмотреть философско-религиозное, естественно-научное и литературно-художественное направления философии русского космизма в единой системной философии;

-показать развитие идей философии космизма в художественных формах: живописи, музыке и храмовой архкгекхуре

Источники и теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическими источниками в исследовании заданной темы являлись труды русских мыслителей-коемистов Н Ф. Федорова, В.С Соловьева, II.А Бердяева, П.А. Флоренского, С.Н. Булгакова, Л.П. Карсавина, ученых-естествоиспытателей К.Э. Циолковского, В.И. Вернадского,

A.Л. Чижевского, художников В.В Кандинского, К С. Малевича, Т7.Н. Филонова.

Особым видом источников по изучаемой проблеме является художественная литература сочинения В.Ф Одоевского, Ф М. Достоевского, А П Платонова; космически направленная поэзия Ф.И Тютчева, А А Фета, символистов А А. Блока, А. Белого, футуристов

B.В. Хлебникова, В.В. Маяковского.

Следует отметить труды обобщающего характера по истории русской философии А А Галактионова, Б.В. Емельянова, А Ф Замалеева, АЙ Новикова; по истории русской культуры С.С Дмитриева, Б И Кравнобаева, СТ Махлиной, Г.ТО Стернина; по истории русской литературы В С Горского, ДС. Лихачева, Б.А. Рыбакова, Г.М. Прохорова; по истории русской живописи М.В. Алпатова, Н И Харджиева, Д В Сарабьянова, которые были также использованы в диссертаций

Многогранность выбранной темы, недостаточная ее разработка потребовали привлечения материалов и источников широкого спектра: естественно-научных, культурологических, историко-философских, искусствоведческих, литературно-художественных. Данная причина обусловила использование таких методов, как сравнительно-исторический и междисциплинарный синтез А также при изучении проявления идей философии русского космизма в культуре в основу исследования положен системный подход к рассматриваемому предмету. Кроме того, применялись такие методы как исторический и аналитический.

Научная новизна исследования. Автором предпринята попытка целостной интерпретации идей космизма как со стороны его онтологического развития (субстанциально-субъектой диалектики космоса) в философии, так и со стороны конкретных художественных форм воспроизводства в русской культуре.

На защиту выносятся следующие соложения:

-Идей философии русского космизма, имеющие конкретное содержание и сформулированные в философии конца ХГХ века, изначально имели место в качестве предпосылок развития в традициях русского народа.

-Социальный миропорядок является отражением космического порядка и представляет собой единство многообразия наднациональных:, национальных, -этнических, религиозных, социально-групповых и индивидуальных идентичностей

-Логика развития философских идей космизма представляет собой систему, где «космос» есть единое целое, представляющее «субстанцию -субъект» во взаимодействии.

-Идеями космизма наполнена история русского искусства, представленного в формах поэзии и прозы, живописи, музыки и храмовой архитектуры.

-Философия космизма, выраженная в теоретическом и художественном наследии деятелей русской культуры конца XIX - тачала XX веков имеет непосредственную взаимосвязь со всем богатством философского и естественно-научного знания

-Многообразное проявление такого своеобразного мироотношения и миропонимания как русский космизм, его идей как питательной среды для развития философии, пауки и искусства заставляют считать его одним из важных культурных факторов развития человечества

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы диссертации вносят определенный вклад в историко-философское изучение проблем философии космизма в русской культуре Практическая значимость данного исследования состоит в возможности использования основных положений и оригинального материала диссертации как при чтении лекций по истории философии, философии науки, философии религии, культурологии, отечественной истории, так и в тематике семинарских занятий вышеуказанных отраслей знаний.

Апробация результаюв исследования. Основные положения исследования были представлены в курсе лекций по истории русской философии. Основные результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных научных статьях, тезисах и докладах на международных, межвузовских и региональных научных конференциях в г Мурманске и г. Волгограде.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень научной разработанности проблемы, её научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические и исторические источники возникновения русского космизма» - анализируется комплекс общих идей философии русского космизма, культурологический материал, на основе которого оп формировался, а также определяется связь философии космизма с русской национальной культурой.

В первом параграфе - «Истоки и основные идеи русского космизма» - русский космизм показан автором как комплекс научного, философского, религиозного и культурного феноменов.

Диссертант указывает, что в своих основных чертах русский космизм сложился во П половине XIX века. Но при всем своеобразии и фундаментальности русского космизма, следует подчеркнуть, что неправомерно считать его чем-то изолированным, локальным, оторванным от европейской и мировой философской мысли. Среди истоков этого течения можно обнаружить как западное, так и восточное влияние.

Анализируя предпосылки философии космизма как целостного явления, диссертант показывает последовательное восхождение научной мысли к общепланетарному мировидению, к единой науке о природе и человеке, особенно в ходе интенсивного развития эволюционистских концепций философии и естествознания.

Отмечая, что философия русского космизма явилась не только откликом на духовно-интеллектуальную атмосферу кризиса цивилизации, ставшую очевидной и обострившуюся в конце XIX - начале XX веков, автор показывает, что она дала отклик на глобальные проблемы, с

которыми столкнулась человеческая цивилизация во всех сферах жизни и деятельности.

Истоки формирования русского космизма восходят к религиозной традиции, созданной язычеством древних славян, затем, преломляясь в христианской традиции, создает религиозно-философское течепие В нем уже выделяются следующие идеи представление о христианском космосе как антитезе «пустому космосу» новоевропейской науки, стремление к «симбиотическому» соединению христианского космологаческого мифа и эволюционистских идей, восходящих к просветительству; ориентация на живой синтез религии, философии, науки и искусства, а не на '(отвлеченные начала» западной философии; акцент на миростроительные, «проективные», творческие усилия человечества и одновременно резкое неприятие просветительского понимания гуманизма, экономического прагматизма и эгоизма, хищнической природы индустриализма; нацеленность на регуляцию природы, на победу не только над пространством, но и над временем.

Во втором параграфе - «Предпосылки формирования идей космизма в русской культуре» - диссертант, рассматривая культурологические источники, доказывает, что в них впервые можпо увидеть проявление идей философии русского космизма, а также связи философии космизма с русской национальной культурой. В устойчивых образах и сюжетах родовая коллективная память народа дает сотни и тысячи образцов космического отношения к Миру.

На Руси с космосом было связано обращение к Солнцу и к другим небесным светилам, составляющим в народных представлениях миропорядок - «Белый свет». Базируясь на мнении, что славянским народам была присуща вера в небесно-космическую предопределенность судьбы человеческой, диссертант полагает, что эта вера и становилась внешней силой, руководимой человеком в его жизни. Такие космические объекты, как Солнце, Луна, Звезды принимали активное участие в деятельности людей.

По мнению автора, идеи космизма характерны Кирилло-мифодиевской школе. Так Кириллу (827-869) принадлежат рассуждения о сущности человека и его связи с Богом Проблема единства Бога и

тварпого мира является его предметом размышления

После полной христианизации Руси представление о Космосе медленно, безусловно, меняется. Человек начинает верить в библейское Откровение, которое удостоверяет действительность Бога, стоящего вне земного мира и пад ним. Человек постепенно теряет осознание себя как космического существа Так начинается другой новый взгляд на мир - с некоторого расстояния по отношению к нему, тем самым становится возможной немыслимая прежде трансформация человеческого бытия.

Другим не менее важным культурологическим источником философии русского космизма стала - русская философская потзия, которая задолго до науки, до теоретической философии, выразила чувство планетарного сознания, глубокой органической связи со Вселенной Философская поэзия воплотила совершенно особое восприятие мира, не укладывающееся в тесные рамки строго логического осмысления познания «Человек и природа» трансформируется в философской поэзии в более глобальную - «человек и мир, человек и космос» Вселенная, светила и звезды, свет и Солнце, пространство и время, бесконечность и вечность -йзлюблетшые темы русской поэзии, начиная с М.В Ломоносова, Космическая сопричастность вечно текущему бытию рождается при раскрытии единства человека и мироздания в знаменитой оде Г Р Державина «Бог» Космическое видение поэтов проявляется не только в попутном вплетении философских категорий в ткань стихотворного и прозаического текста, а в том, что они выражают в своем творчестве главную идею космизма - это, прежде всего, осознание целостности объективного мира во всех его проявлениях, включая единство Вселенной и человека.

К XIX веку сложилась прочная национальная традиция рассматривать литературу не как чистое развлечение или отражение событий личной или государственной жизни, а как форму размышлений о вселенском мире, о смысле жизни, о человеке, его сопричастности к космосу, тем самым было положено начало углубленной разработки идей философии русского космизма в русской литературе. Особое место в данном процессе занимало философско-литературное «Общество любомудрия», которое возглавил Д.В. Веневитинов и В.Ф. Одоевский. В

него входили будущие славянофилы И.В Киреевский и А.И Кошелев, историк М.П Погодин, литератор С.П Шевырев и другие деятели. Мотивы человека как части Космоса звучат во многих стихах А А Фета и Ф И. Тютчева Они видят в Космосе и космогенезисе источник гнорческого и созидательного начала и достигают удивительного эффекта проникновения в душу Вселенной именно потому, что видят ее отражение, ее частиц}' в собственной душе Диссертант приходит к выводу, что до возтшкновения философии русского космизма как направления в истории человеческой мысли его идеи и в религии, и в искусстве, вполне были определены.

Во второй главе - «Формирование основных направлений философии русского космизма конца XIX - начала XX века» - автор исследует процесс создания трех наиболее крупных направлений философии русского космизма конца XIX - начала XX века- философско-религиозного, естественно-научного и литературно-художественного, а также влияние различных идей данных течений на процесс духовного преобразования мира, которые давали объяснения таинства жизни и смерти, и места человека в эволюции Космоса и роль Космоса в эволюционном развитии человека.

В первом параграфе - «Основные идеи философско-религиозного направления русского космизма» - диссертант, исследуя творчество таких мыслителей философско-религиозного направления, как Н Ф. Федоров, В С. Соловьев. П.А Флоренский, С Н Булгаков. H.A. Бердяев, JI.II. Карсавин, Е П Блаватекая, Н К. Рерих, показывает, что их философские взгляды отличаются большим разнообразием. Несмотря, на это, у всех этих мыслителей фиксируется, достаточно четко центральная идея космизма - поиск путей единения человека с окружающим миром на религиозной основе

Одной из самых неординарных и противоречивых фигур в истории философской мысли вообще и «космического мировоззрения» в частности, оказывается Николай Федорович Федоров. Диссертант, обращаясь к анализу его творчества и основному его учению «Философия общего дела», полагает, что федоровские идеи носят не только религиозный, но и в значительной степени естественно-научный характер - это и размышления

о новых источниках энергии, об управлении движением Земли, предсказания о покорении Космоса

Позиция Н.Ф Федорова очень необычна для русской философии, славившейся своим антропоцентризмом, а если к этому добавить еще призыв к «распространению за «пределы земли», представления о Космосе как о «солнечном хозяйстве», отказ от геоцентризма и проект геокосмической цивилизации - все это составляет феномен философии русского космизма Тем не менее, автор не относит НФ Федорова исключительно к философско-религиозному направлению русского космизма, а придерживается мнения, что его идеи дали толчок естественно-тучному направлению, а он сам является его представителем Общеизвестно, что доминирующей идеей философии конпа XIX -начала XX веков была идея «всеединства», нашедшая свое наиболее емкое отражение в наследии крупного русского философа В С Соловьева Идеям, которого диссертант уделяет особое внимание, так как в его историософской концепции наибольшее значение имеют две идеи космизма: идея единства мира как гармонического целого, обладающего способностью эволюционирования, и идея космической природы и предназначения человека. Смысл и цель мирового порядка В.С Соловьев видит в постепенной реализации всеединства, которое он истолковывает как сферу божественного Природный мир, по В.С Соловьеву, является воплощением божественного порядка, а посредником между божественной и природными сферами служит мировая душа, мудрость божья - София, выступающая связующим звеном между Богом и его творением, и придающая всему высшему разумность и смысл.

Другим наиболее значимым представителем философско-религиозного направления, по мнению диссертанта, является П.А. Флоренский. Развивая идеи космизма б своем философском творчестве, П А. Флоренский основывающийся на монадологии Г.В. Лейбница, акцентирует тему борьбы космических сил и хаоса, тему, характерную исследованиям Московской философско-математической школы. Основным законом мира П.А. Флоренский считает принцип термодинамики - закон энтропии, всеобщего уравнивания (Логос), а культуру представляет как борьбу с мировым уравниванием - смертью.

Культура, таким образом, становится органически связанной системой средств к существованию и раскрытию некоторых ценностей, которые принимаются за безусловную истину и потому служат предметом веры Человечество и вселенная - это единая система с взаимной регуляцией, противостоящая подавлению творческой воли человека космической механикой, так же как и жесткой зависимости космологии от антропологии

Исследуя философско-религиозное направление космизма, диссертант привлекает философию многих русских мыслителей Серебряного века, раскрывая своеобразие их понимания космоса и космических проблем Речт, идет о философских концепциях космизма С.Н Булгакова, H.A. Бердяева и Л.П Карсавина

Во втором параграфе - «Философские идеи естественпо-паучного направления русского космизма» - проанализированы онтологические и гносеологические взгляды В И. Вернадского, А Л Чижевского, К Э Циолковского и А А. Богданова Для творчества всех представителей этого направления, по мнению диссертанта, характерны общие черты, которые представляют некоторые философские категории- эмпиризм, феномепологизм и трансцендентализм Эмпиризм пеобходим когда природа, или космос, раскрываются наблюдателю как данность в ощущениях, а рефлексия пад эмпирическими фактами приводит ученого оценочным суждениям о космосе в онтологии естественнонаучного космизма Феноменологизм позволяет описывать действительность тех или иных космических смыслов вне фактической действительности и выделить общие сущности космоса в онтологии естественнонаучного космизма как эйдосы (абстрактные всеобщие значения природы). Феноменологический метод познания позволяет описывать идеальные объекты - такие, как «первопричина» и «разумные силы космоса» у К.Э Циолковского, «ноосфера» у В.И. Вернадского, «психическая энергия)? и «психосфера» у А.Л. Чижевского, «тектология» у A.A. Богданова.

Рассматривая космос как систему и характер входящих в него элементов, в рамках философской рефлексии, диссертантом выделяется два общих качества: интуиция естественнонаучного космизма как

реального бытия космоса и «система» природы или космоса, как абстрактное, формальное и идеальное родовое понятие.

В этой связи К Э. Циолковский как автор «космической философии», постулировал в качестве субстанции совокупность бессмертных атомов-духов. При этом человек в его представлении - набора блуждающих во Вселенной атомов, а Космос - высшее (живое) существо, влияющее на все живое Он опровергает тепловую смерть Вселенной, продиктованную вторым законом термодитамики, опираясь на тезис о цикличности эволюции.

1,1 А.Л. Чижевский уже рассматривал природу как основу универсума,

где выделяется основополагающая идея онтологии естественнонаучного ч космизма - идея единства живого и неживого, человека и космоса. В

результате исследования его творчества обнаруживаются следующие принципы построения онтологии естественно-научного космизма: принцип монизма как единства космоса; закон космического ритма или принцип всеобщего кругообращения, совпадение ритмов органической жизни Земли и человека с космическими, геофизическими, метеорологическими и солнечными ритмами. При этом диссертант отмечает, что А.Л Чижевский указывал на наличие единого природного субстрата - электрона, а К Э Циолковский - на принцип творящей роли энергии Солнца и космоса

В основе научных взглядов В И Вернадского лежит та же идея " космизма - о единстве природы, прочной и глубокой связи, охватывающей

все ее явления Идеи философа составили теоретическую естественнонаучную предпосылку к постижению закономерностей единого космопланетарного процесса эволюции материального мира Именно он, по мнению диссертанта, выросший на почве русского философствования, имевшего инный космический «Окрас», явил миру подлинно свежнс для европейского научного сознания идеи, повлиявшие на выработку нового мировоззрения в XX веке, имеющего продолжение развития.

Ангропокосмизм естественно-научного космизма представлен в философии A.A. Богданова, который сформулировал основной принцип субстанциально-субъектной диалектики природы - системный антропокосмизм В основе представлений мыслителя лежит идея связи

всего существующего, «мировой ингрессии», благодаря которой вся доступная вселенная представляется как бесконечно развертывающаяся система, а все процессы выравнивания, идущие в ней, как непрерывная контрдифферегщия. Поэтому онтологию естественно-научного космизма А.А. Богданова диссертант предлагает характеризовать как системный антропокосмизм, так как ведущими в его естественно-научной онтологии космизма являются два понятия человек и опыт.

В третьем параграфе - «Литературно-художественное течение русского космизма» - автор определяет, что идеи философии русского космизма развивались, пе только в чистой философской, религиозной и естественно-научной формах, но и в литературе, поэзии и в различных формах искусства.

Фантастическая форма является одной из самых приемлемых форм искусства для гипотез космического масштаба - это творчество русского писателя-фантаста XIX века В.Ф Одоевского Его сборник новелл и философских бесед «Русские ночи» представляет человека как активную, творческую силу универсума

В свою очередь, классик русской драматургии А.В Сухово-Кобылйн предлагает своим читателям «Учение Всемира» развивающее концепцию активной эволюции, космического будущего человечества Выделяя в развитии человеческого общества три этапа, писатель отмечает, что первый - «теллургическое или земное человечество» - то, что обитает в тесных границах земного пира; второй - «солярное человечество», охватывающее своей жизнедеятельностью Солнечную систему; третий -«сидерическое, или всемирное человечество - все миры, обитаемые во всей бесконечности Вселенной».

Идея пересоздания мира средствами искусства и панэстетизм создаваемой искусством рубежа столетий картины мира имеют свои корни во всепроникающей идеей жизнестройтельной функции искусства Н.Ф Федорова и В С Соловьева. Автор работы делает вывод, что символизм как литературное направление включает в себя те идеи, которые были выражены в философии русского космизма. Философия и литература соединяются в них в единый стержень своеобразного мировоззрения и определенного культурного феномена - русский космизм.

Именно соловьевекий вариант космизма был преображен русским символизмом в концепцию теургического искусства Идеи Н.Ф Федорова глубоко волновали Ф М Достоевского. Его влияние сказалось в творчестве таких литераторов XX века, как А. Белый, В Брюсов, В Маяковский, В Хлебников В диссертации рассматривается это влияние на конкретном материале философской поэзии указанных авторов.

В третьей главе - «Развитие идей философии русского космизма в искусстве» - диссертантом показано, что идеи философии русского космизма являются питательной средой для художественного творчества и сами по себе создают сущностную основу многих произведений русского искусства, в том числе и в изобразительном искусстве, музыке, храмовой архитектуре.

В первом параграфе - «Космизм русской живописи» -рассматривается процесс проникновения космических мотивов в живопись, начиная с христианской Руси, и, прежде всего, это касается храмовых росписей и икон.

Икона, будучи живописной летописью христианской веры, отражает мысли и идеи иконописца - духовидца, являющегося субъектом-создателем в процессе писания иконы. Его душа становится проводником в мир духовный, являющийся «носителем принципа совершенства и гармоний», «духовным космосом» Космичными, по мнению автора, являются работы: Феофана Грека «Успение» (конец XIV века), «Преображение» (XV век); Андрея Рублева «Преображение» (XV век), «Троица» (XV век); «Страшный суд» (середина XV века), а также северная икона «Огненное вознесение Илии» (XVI век).

Дальнейшее проникновение космических мотивов в живопись, относится уже к началу XIX века. Это и акварели А.А. Иванова, и

-----------.--------- 14-----------... „„й----- .. 1Г.—---- Т"> \ / ......... „

лрамиьыс илодидшр^кид и ч-ииира о 1. 1J.1V!. иа^лсиуви, «

росписи Покровского храма Марфо-Мариинской обители на Ордынке в г. Москве художника М.В. Нестерова.

В творчестве художника, мыслителя, духовидца Н.К Рериха можно наблюдать эволюцию от исторических сюжетов к темам осмысления единства микрокосмоса и макрокосмоса, неразрывности человека и Космоса, роли человека в космической экспансии разума. Его духовное

художественное творчество было началом плодотворной и перспективной тенденции русского космизма в живописи, развитой более детально художниками следующих поколений.

Диссертант обращает внимание, что особенно настойчиво и энергично космистская тематика утверждается в русском искусстве в начале XX века, находя для себя самые разные формы Объединение художников и поэтов биокОсмистов, общество живописцев «Амаравелла», многие аспекты супрематизма К.С Малевича и деятельность его учеников, эксперименты М.В Матюшина, творчество П.Н. Филонова, В В Кандинского, В Н. Чекрыгина, целый ряд положений в теории конструктивизма и пролеткульта - вот далеко не полный перечень преломления космисткой тематики в художественной форме.

Следует подчеркнуть, что в конце XIX - начале XX веков тема трансформации мира- перехода его в нойое качество, а также рождение новых форм, новых типов психики и сознания неизменно привлекала внимание футуристов Можно смело заявить, что эта тема является основным связующим звеном между космистскими теориями и авангардным экспериментом в искусстве

Диссертант полагает, что идеи IIФ Федорова о «коперниканском искусстве», «освобождении всех миров от сил тяготения» и концепция всеединства В С Соловьева предвосхитили эстетику К С Малевича, а идеи живого Космоса К Э. Циолковского объективно нашли свое продолжение в творчестве П.Н. Филонова Другая линия связей «

просматривается от Е П. Блаватской к В В Кандинскому, А.Н. Скрябину, МК Чюрленису и НК Рериху, те космическое устремление теософии ,

получило интересное преломление в творчестве этих мастеров. Еще один инвариант в исканиях русских авангардистов и философов-космистов - это СБОсОбраЗНЫЙ, С ЭЛбМСпГаМИ уТОПИЧССКОГО МЬХПХДСИНЯ ПрОМСТСйЗш установка на преобразование всей Вселенной.

По мнению автора, в начале XX века попытки прорвать внешне-материальное начало, а также проникнуть в тайны внутренней жизни явлений значительно усилились В качестве образца в драматургии автор выдвигает М. Метерлинка, в музыке эту новую ориентацию представляют Р. Вагнер, К. Дебюсси, М.П. Мусоргский, А.Н. Скрябин.

«Космические» мотивы характерны духовному абстракционизму философу-живописцу В В Кандинскому, который рассматривал искусство как средство духовно-религиозного обновления Его живопись расширила древнюю аналогию о том, что макрокосм души, запечатленный на полотнах, может восприниматься как образ макрокосма

В начале XX века русские художники глубоко затронули новую для теории искусства проблему, которая нашла отражение в терминах художественного авангарда' «борьба с тяготением» (К С. Петров-Водкин), «распределение веса в систему безвесия» (К С Малевич)

Яркий след в истории русской живописи начала XX века оставили художники, входившие в творческое объединение «Амаравелла» для творчества которых идеи русского космизма были едва ли не программными Объединение возникло и оформилось в основном к 20-м годам XX века, сблизив идейно целый ряд художников-экспериментаторов: П П Фатеева, Б А Смирнова-Русецкого, А.П Сар дата (Баранова), С И Шиголева, В Т Черноволенко, для каждого из них, были характерны самобытные приемы и ракурсы выражения как главной космической темы творчества

Во втором параграфе - «Идеи философии космизма в истории русской музыки» - исследуются идеи философии русского космизма и их влияние на музыкальные традиции П половины XIX- начала XX веков.

Диссертапт отмечает, что музыка подчинена единым законам развития, единому космологическому порядку, родству микро- и макрокосмоса. В музыке космологические связи вплетаются в истинную природу' искусства и соотносятся со всеми сферами жизни и мира. На единстве противоположностей строится иерархическая картина мира, открывается контраст, а средствами гармонии в мире и в музыке

ВысТрйИВасТиЯ сДЙНиТВО, СОГлаСОВлННОСТь, упОрЯДОЧоННОСТЬ. ЭТИ ЧсрТЫ

космичности Нашли свое отражение в древнерусской хоровой традиции, специфическими чертами, которой являются: соборность - единение небесных и земных сил; сердечность - способность к соединению сердец, поющих о чувстве открытости божественной истины; многораспевность -большой знаменный, путевой и демественный распевы; мелодичность -

широта, плавность, протяжность, певучесть, величественные замедления в финалах хоровЫх произведений

По мнению диссертанта, духовная музыка имеет свои особенности и требует соразмеренности и упорядоченности, призывает человека к гармонии с миром, к гармонии своих чувств и мыслей, настраивает на покой чувств и мыслей, сосредоточенность, дисциплину мира человека Благодаря своей гармоничности, целостности и возвышенной духовности, музыка оказывает сильнейшее воздействие на «внутренний космос» человека, что постоянно подчеркивалось всеми мыслителями

Если исходить из того, что коренной культурный перелом в космизме искусства произошел в начале XX века, то философия и искусство отразили внутренние духовные перемены человека и общества практически в Полной мере в сосуществовании одновременно в философии и искусстве различных направлений

Диссертант считает, что в музыкальном искусстве в начале XX века отмечалось практически одновременное существование различных стилей и музыкальных явлений - веризма, импрессионизма, экспрессионизма И каждое внесло свой неповторимый вклад в музыкальную мировую сокровищницу, при этом оказало значительное влияние на развитие музыкальных средств выразительности - в области музыкального языка -атональность, додекафония, совмещения различных по составу оркестров, переосмысление сути старинных жанров. Наиболее известными именами среди создателей «космической» музыки становятся А.Н. Скрябин, А.Г. Шнитке, С.А Губайдулина, Г.И Уствольская. Своеобразие космичности их творчества кратко формулируется в диссертации.

В третьем параграфе - «Роль космизма в храмовой архитектуре России» - диссертант определяет фундаментальное значение архитектуры земли в формировании этносов и цивилизаций. Но главные идеи космизма находят свое отражение в архитектуре храма. В философском смысле храм есть проект вселенной, в ней оживлено все то, что изображено в плане.

По мнению автора, в архитектуре храма, прежде всего, отражается связь с космическими циклами, которая становится основополагающей в ремесленных христианских традициях, закрепляющихся в построении храма. Этот процесс на самом деле создает впечатление подлинной

«кристаллизации» небесных циклов Кроме того, значение направлений пространства связаны со значениями фаз солнечного цикла, которые влияют на пространство храма, создают в нем духовную атмосферу Этот принцип становится общим для древней храмовой архитектуры

Геометрический план здания храма по своей сути символизирует план Божий. В то же время он представляет учение, которое каждый ремесленник, участвующий в создании сооружения, мог Постигать и интерпретировать в пределах своего искусства, при этом это учение было одновременно и тайным, и явным Согласно ему храм подобно космосу создается из хаоса Диссертант считает, что естественная непрерывность круга как символ космической вечности вводится в определенной мере в архитектурный порядок, единство которого становится в этом смысле иррациональным и непостижимым в рамках чисто количественного порядка, приобретает сакральный смысл. А то, что сакральное здание является образом космоса, предполагает, что это образ Бытия и его возможностей, как бы «воплощенных» или «объективированных» в космическом сооружении Христианская архитектура закрепляет основную схему креста, вписанного в круг. Знаменательно, что эта композиция является одновременно символом Христа и «синтезом» космоса Круг представляет собой всеобъемлемостъ пространства, а, следовательно, и всеобъемлемость бытия, и в то же время это небесный цикл, единственное деление которого обозначено крестом кардинальных осей и отражено в прямоугольной форме храма. План Церкви придает особое значение форме креста, и это соответствует не только специфически христианскому смыслу креста, но также и его космологической роли в дохристианской архитектуре. Крест кардинальных осей является связующим элементом между кругом неба и квадратом земли; и христианское миросозерцание в особенности отдаст предпочтение роли, играемой Божественным Посредником. Храм, таким образом, становится символом Космоса и Неба на Земле.

В заключение диссертации подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы и очерчиваются перспективы исследования.

Основные результаты диссертации изложены автором в следующих научных публикациях:

1. Салмина, Й.Ю. Идеи философии космизма и русская культура / И.Ю Салмина // Поиск . философские и социально-экономические исследования . межвузовский сборник научных статей // Философский факультет- СПбГУ, МГТУ. - Мурманск: Изд-во ООО «Максимум», 2003 -Вып VII Серия «Философские и социально-экономические исследования» - 0,4] пл.

2. Салмина, И.Ю. Предпосылки развития философии космизма в русской культуре / И.Ю Салмина // Поиск : философские и социально-экономические исследования • межвузовский сборник научных статей // Философский факультет СП 61 "У, МГГУ - Мурманск • Изд-во ООО «Максимум», 2003 - Вып. VI Серия «Философские и социально-экономические исследования» - 0,4 п.л

3 Салмина, И.Ю. Основные идеи и представители религиозно-философского направления русского космизма / И.Ю. Салмина // Поиск • философские и социально-экономические исследования ■ межвузовский сборник научных статей // Философский факультет СПбГУ, М1ТУ. -Мурманск : Изд-во ООО «Максимум», 2003. - Вып VII. Серия «Философские и социально-экономические исследования» -1,1 п л

4. Салмина, И.Ю. Философское наследие К.Э. Циолковского / И.Ю. Салмина // «Наука и образование - 2004» материалы международной научно-технической конференции (г. Мурманск, 7-15 апреля 2004 г.). - Мурманск : Изд-во МГТУ, 2004. - 0,25 п.л.

5. Салмина, И.Ю. В.И Вернадский как представитель естественнонаучного космизма // И.Ю. Салмина / Человек в современных философских концепциях . материалы Третьей Международной научной конференции (г. Волгоград, 14-17 сентября 2004 г.) : в 2 т. - Волгоград • ПРИНТ, 2004. - 1 Т. - 0,23 п.л.

I

I

*

J

*

I

I

J

I I

»18998

РНБ Русский фонд

2006-4 20487

Отпечатано ООО "РИЦ Максимум", 183038г. Мурманск, пер. Терский 3, теп.: 42-47-15, 42-47-20, Е-тай: maxil@com.meb.ru

Сдано в набор 12.01.2005. Подписано в печать 15.01.2005. Формат 60x841/16. Бум. тип. Усл.п.л.1,25, Учет.-юд. 1,01 Заказ 325. Тираж 100