автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
История формирования направлений общей патологии и научной школы А.Б. Фохта

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Шилинис, Юлий Александрович
  • Ученая cтепень: доктора медицинских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Автореферат по истории на тему 'История формирования направлений общей патологии и научной школы А.Б. Фохта'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История формирования направлений общей патологии и научной школы А.Б. Фохта"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР «МЕДИЦИНСКИЙ МУЗЕЙ»

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ

На правах рукописи

ШИЛИНИС Юлий Александрович

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЙ ОБЩЕЙ ПАТОЛОГИИ И НАУЧНОЙ ШКОЛЫ А. Б. ФОХТА

07.00.10— История науки и техники (История медицины)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва — 1994

Работа выполнена в Научно-исследовательском центре «Медицинский музей» Российской академии медицинских наук.

академик РАМН, доктор медицинских наук профессор Д. С. Саркисов

доктор медицинских наук профессор В. И. Бородулин доктор медицинских наук Н. А. Григорьян

Ведущее учреждение — Московская медицинская академия имени И. М. Сеченова

на заседании Диссертационного Совета Д 001.42.01 при Научно-исследовательском центре «Медицинский музей» Российской академии медицинских наук (Москва, Сухаревская пл., 3, корп. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИЦ «Медицинский музей» РАМН (Москва, Сухаревская пл., 3, корп. 1).

Официальные оппоненты:

Защита состоится

Автореферат разослан «<¿4 »

И. о. ученого секретаря Диссертационного Совета кандидат медицинских наук профессор

Г. Н. Троянский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Общая патология — комплексная наука, раскрывающая причины и закономерности возникновения, течения, исхода заболевания, изучающая общепатологические процессы в организме человека и животных и объясняющая явления болезни.

Среди фундаментальных медико-биологических наук она считалась философией медицины. Изучение истории общей патологии показывает интегрирующую роль этой науки, синтезирующей естественнонаучные данные, необходимые для развития медицины. Актуальность исследования определяется тем, что в отличие от большинства медицинских специальностей методы, содержание, объем, задачи и значение общей патологии не только менялись в прошлом, но и сейчас еще служат предметом дискуссии. Положение общей патологии в научно-исследовательских медицинских учреждениях и высших учебных заведениях и ее соотношение с патологический физиологией, фактически заменившей в нашей стране в 1924/25 учебном году общую патологию как основную теоретическую дисциплину, неопределенно. Дискуссионность представлений о сущности и направленности общей патологии показывает, что изучение ее истории в нашей стране и за рубежом, а также определение основных направлений развития — актуальная, но сложная задача. Решение этой задачи, определение места и роли общей патологии в системе медицинских и биологических наук, глубокое знание и учет исторических направлений ее развития должны способствовать построению теоретических основ современной медицины. Принятое у нас разделение патологии на патологическую анатомию и патологическую физиологию затрудняет эффективный обмен информацией и наносит вред научным исследованиям, что диктует необходимость поиска обобщенных направлений развития отечественной и зарубежной патологии, ориентируясь на которые можно было бы обеспечить целенаправленный и эффективный взаимный обмен научной медицинской информацией.

Цель исследования — изучение истории возникновения и формирования направлений общей патологии и роли Московской общепатологической школы А.Б.Фохта в их развитии и интеграции.

Задачи исследования:

- установить истоки и время возникновения направлений общей патологии;

- выявить "точки роста", возникшие на стыке различных наук с общей патологией в ходе ее истории;

- исследовать интеграционные процессы формирования из "точек роста" новых направлений развития общей патологии;

- показать основополагающее значение морфологических исследований в изучении материального субстрата болезней;

- обосновать значение сравнительно-биологического метода и сравнительной патологии для выявления общебиологических закономерностей приспособляемости организма, позволяющей сохранить жизнь при изменившихся условиях;

- проанализировать влияние взаимодействия патологии и физиологии на изучение закономерностей возникновения и течения болезненных процессов и компенсаторно-приспособительных реакций в больном организме; доказать, что патологическая физиология, при ее огромном значении, не может заменить всех направлений развития общей патологии;

- выявить достижения в области изучения физико-химических основ жизнедеятельности организмов в условиях патологии; •

- провести углубленный исторический анализ формирования клинико-экспериментальнош направления развития общей патологии и Московской школы общих патологов;

- показать выдающуюся роль научной школы А.Б. Фохта в фори-ровании и интеграции основных направлений развития общей патологии;

- оценить научный вклад Московской школы общих патологов в формирование и развитие экспериментальной кардиологии.

Методика исследования. Для воспроизведения процессов возникновения и формирования основных направлений общей патологии использованы историко-генетический, сравнительно-исторический и логический методы.

Формирующиеся теоретические основы медицины рассматриваются не только с точки зрения историзма, акцентирующего внимание на закономерном процессе их развития, но и с позиций структурно-функционального и системного подходов, раскрывающих их внутреннюю структуру как органическую совокупность знаний, связей, зависимостей, как внутренне связанную и

функционирующую целостную систему. Эта система исследовалась с учетом качественных изменений ее структуры во времени с точки зрения закономерного процесса перехода от одного исторического состояния, с одной функциональной структурой, к другому историческому состоянию, с другой структурой.

Для того, чтобы определить время появления точек роста, новых методов и концепций, а также выяснить вопрос, действительно ли за их возникновением и под их влиянием началось формирование нового направления исследований в патологии, использован метод сопоставления узловых моментов в истории общей патологии с хронологической картотекой и опубликованной в последнем томе третьего издания Большой медицинской энциклопедии Хронологической таблицей "Важнейшие события в истории медицины и здравоохранения". Этот метод дал возможность установить существенные связи и придти к заключению, что общая патология отражает процесс возникновения новых методов, идей к направлений исследований, позволяющих с разных позиций, с разных течек зрения и на разных уровнях приближаться к раскрытию закономерностей жизнедеятельности организма в патологических условиях.

Источниками для данного исследования явились: 940 опубликованных трудов по проблемам морфологии, физиологии, патологии, биологии, биохимии, медицины, философии и истории медицины отечественных авторов и 308 зарубежных ученых; 10 неопубликованных рукописей отечественных патологов; материалы? государственных и двух личных архивов (дочери А.Б. Фохта и его ученицы проф. А.А.Миттельштедт); материалы фондов НИЦ "Медицинский музей" РАМН; хронологическая картотека важнейших событий в истории медицины.

Научная новизна. Осуществлен сопоставительный историко-ме-дицинский анализ направлений развития общей патологии. Впервые создана аннотированная хронологическая таблица "Важнейшие события в истории медицины и здравоохранения". Показано, что исследование изменяющейся структуры общей патологии, процессов возникновения и формирования общепатологических направлений является новой перспективной областью изучения истории медицины.

■• Раскрыты закономерности и механизмы взаимодействия общей патологии, клинической медицины и естественных наук, установле-

но, что интегративные процессы приводят к формированию сменяющих друг друга систем теоретических знаний с изменяющимися содержанием и структурой. Выявлена и охарактеризована следующая система взаимосвязанных магистральных и входящих в них направлений формирования общей патологии как устойчивых компонентов ее истории, осуществляющих механизмы преемственности п накопления эмпирических и теоретических знаний:

I. Морфологическое и общебиологическое направления

1. Клинико-анатомическое направление;

2. Патогистологическое направление;

3. Цитопатологическое направление;

4. Морфогеистическое направление;

5. Общебиологическое (патобиологичсское) направление;

6. Ультраструктурная патология;

7. Молекулярно-генетическое направление.

II. Физиологическое и химическое направления

1. Физиологическое направление и нервизм;

2. Патохимическое направление;

3. Гуморальио-иммунологическое направление;

4. Нейрогуморальное направление;

5. Физико-химическое (патофизиологическое) направление;

6. Клинико-экспериментальное направление.

Новыми в историко-медицинской литературе являются сведения о ранее неисследованной общепатологической научной школе А.Б.Фохта и созданном им клинико-экспериментальном направлении, характеризующимся интенсивными интеграционными процессами. Впервые раскрыт вклад научной школы А.Б.Фохта в развитие экспериментальной кардиологии н общебиалогического направления в патологии.

Научно-практическая значимость диссертации определяется неизбежностью проведения реформы высшего медицинского образования и решения проблем оптимизации, планирования и координации преподавания истории медицины на соответствующих (не только историко-медицинских) кафедрах и курсах. В программах преподавания и учебных руководствах по истории медицины отражение достижений отечественной общей патологии ограничивается упоминанием лишь В.В.Пашутина как основоположника первой отечественной школы патофизиологов, полностью игнорируются школы С.МЛукьянова, и.В.Подвысоцкого, А.Б.Фохта и их несомненный

вклад в разработку теоретических основ медицины. Материалы диссертации позволяют подойти к решению вопросов наиболее рационального преподавания с новых позиций и сделать акцент на основных направлениях истории медицины п роли научных медицинских школ в развитии этих направлений.

Материалы, положения и выводы диссертации должны быть использованы в преподавании истории медицины, общей патологии, патологической физиологии, а также при разработке и осуществлении комплексных программ по медико-биологическим наукам и по дальнейшему совершенствованию теоретических осноз современной медицины.

Выявление основных направлений влияния научно-техническо-гопрогресса на развитие теоретической медицины имеет практическое значение для совершенствования системы научно-технической информации в целях оптимизации межотраслевого и междисциплинарного обмена информацией о наиболее важных достижениях и тенденшшх развития мировой науки.

Диссертация содержит методические подходы, идеи и материалы, хоторые представляют интерес для решения глобальной историко-меднцинской проблемы - подведения итогов развития медицины на грани двух столетий :! тысячелетий. Она может быть использована уже на данном этапе для целей тематического планирования исследований, подготовки 4-го издания БМЭ, предназначенного проанализировать, обобщить и опубликовать интегрированную информацию о важнейших достижениях медицины за двадцатый вех с учетом ее предыдущей истории. Диссертация содержит ориентиры для поиска экспонатов и материалов, предназначенных для экспозиций НИЦ "Медицинский музей" Российской академии медицинских наук.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Изучение направлений развития медицинской науки на различных этапах ее истории является приоритетной задачей историко-ме-дицинских исследований;

2. Направление в истории науки —- это логико-методологическа я категория, выражающая целенаправленность генетически связаи-

ной и развивающейся во грсмсни системы исследований, формирующихся на основе новых целей, задач, идей, методов и точек зрения

3. Направление в истории науки - гораздо более широкое понятие, чем научная школа, учение, концепция, теория. Их исторически« судьбы принципиально отличаются друг от друга;

4. Основные направления истории общей патологии возникли i процессе ее интеграции с другими областями научного знания и в результате применения новых методических подходов. Они представляют собой не только устаревшие системы идей и пройденные ступени на пути приближения к истине, но и продолжающиеся i настоящее время направления прогрессирующего, все более полногс и глубокого познания закономерностей возникновения, течения i исхода заболеваний;

5. Труды представителей различных направлений развития общи' патологии содержат идеи, принципы, теоретические положения i концепции, без использования которых невозможно построение теоретических основ современной медицины;

6. Патологическая физиология, заменившая в нашей стране общук патологию, по своим методам и сути не может исчерпать ее богатой содержания.

7. Решение задач, стоящих перед общей патологией, обеспечива ется интеграцией всех ее направлений.

Апробация работы. Основные результаты исследований, вклю ченные в диссертацию, изложены и обсуждались на: трех Всесоюз ных историко-медицинских конференциях, III-й Украинско] историко-медицинской конференции и трех Всесоюзных съездах ис ториков медицины. По одной из главных проблем III Всесоюзной съезда историков медицины (1986) основным докладчиком былдис сертант, выступивший с докладом "Основные направления форми рования и развития теоретических основ медицины". Материал! съезда опубликованы в развернутых тезисах "Развитие теореткче ских основ медицины", вышедших в 1986 г. под редакцией Ю.ПЛи сицина и Ю.А. Шилиниса.

Основные материалы исследования доложены на двух Междуна родных конгрессах по истории медицины, XIII-м Международно! конгрессе по истории науки, двух симпозиумах по истории медицин) СССС-ГДР, заседании Московского общества патофизиологш Всесоюзной научной конференции с международным участием, пс священной 225-лет и ю медицинского факультета Московского уни

всрситета — I Московского медицинского института — Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова; семинарах Центрального института усовершенствования врачей по истории медицины; научной конференции Института истории медицины и заседаниях Ученого совета и курсах по истории медицины и музееведению НИЦ "Медицинский музей" РАМН, заседаниях Ученого совета ВНИИ медицинской информации.

Исследование выполнялось в соответствии с планом научно-исследовательских работ Научно-исследовательского центра "Медицинский музей" РАМН.

Публикации. Список научных работ, представленных к защите диссертации, включает 126 названий, в том числе три монографии, одну брошюру, две главы руководства "История медицины СССР".

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и характеристики источников, шести глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и архивных источников, сведений о внедрении, приложения и иллюстраций. Список литературы и архивных источников включает 940 наименований отечественных авторов, 309 - иностранных, 177 единиц хранения в 12 архивах. Диссертация изложена на 390 страницах машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В "Обзоре литературы и характеристике источников" содержится критический анализ отечественных и зарубежных публикаций по теме диссертации. Фундаментальным исследованием является монография Д.С. Саркисова "Очерки истории общей патологии", вышедшая даумя изданиями в 1988и 1993 гг. В ней дан анализ развития представлений о типовых общепатологических процессах, общего учения о болезни, структурных основах гомеостаза и компенсаторно-приспособительных реакциях. Особое внимание уделяется философскими методологическим вопросам общей патологии, эволюции взглядов о соотношении структуры и функции и др.

Из историко-медицинских исследований зарубежных авторов наибольший интерес представляет книга американского историка медицины Э.Р.Лонга "A history of pathology" ("История патологии") (1965), в которой дан анализ трудов, относящихся, прежде всего, к патоморфологическому направлению (патологической анатомии, патологической гистологии, целлюлярной патологии, органопато-

логии). Кроме того, охарактеризованы важнейшие достижения в | области бактериологии и иммунологии, экспериментальной и химической патологии, клинической патологии. В заключение автор привел примеры интеграции патологии с другими науками. Из русских патологов автор упоминает только об И.И. Мечникове и H.H. Аничкове. Хорошо документированный материал содержит монография польского историка науки Р.В.Гутта "Historia patologu w XIX wieku" ("История патологии в XIX веке") (1972). Из русских ученых он упоминает В.М.Бехтерева, Н.И.Лунина, И.И.Мечникова, В.И.Пал-ладина, В.В.Пашутина, И.П.Павлова, Н.Н.Петрова, Л.В.Соболева.

Анализ историко-медицинских публикаций свидетельствует об отсутствии обобщающих исследований по истории формирования направлений общей патологии и Московской общепатологической школы А.Б. Фохта. Охарактеризованы литературные, архивные и рукописные источники, использованные в диссертации.

В первой главе — "История возникновения и формирования морфологического и общебиологического направлений в патологии" - исследуются пути проникновения познания от внешнего проявления болезни к ее внутренней сущности, установления причинно-следственных связей между патологическими изменениями функций и материальной структуры органов, тканей, клеточных и субклеточных элементов. Показано, что, вопреки общепринятой точке зрения о возникновении клинико-анатомического направления во второй половине XVIII в., оно возникло на рубеже XV-XVI вв. в связи с деятельностью итальянского врача А.Бенивиени и французского врача-гуманиста Ж.Фернеля, В 1554 г. Фернель впервые обозначил термином "патология" область медицины, изучающую причины болезней, анатомические и функциональные нарушения. Присущие этому направлению сугубо медицинские методы хирургического рассечения органов и тканей, сопоставления найденных в них патологических изменений с клинической симптоматикой на протяжении пяти столетий были и остаются важнейшим средством для установления локализации и причины болезни. В XX в. наиболее ярким проявлением этого направления стали клинико-анатомиче-ские конференции, проводившиеся И.В.Давыдовским и его последователями.

В начале XIX в. благодаря трудам французского врача-философа, анатома, физиолога и патолога М.Ф.К.Биша, вышедшим в 18001803 гг., от клшТнко-анатомического направления отпочковалась

I патологическая гистология, основанная на созданном им общебиологическом учении о тканях как морфофункциональных системах однородных элементов. Патогистологическое направление исследований явилось результатом процесса интеграции медицинских и общебиологических знаний. Оно ориентировало исследователей на изучение взаимосвязей между патологическими изменениями структуры и функции на тканевом уровне.

Взаимодействие гистологии, физиологии и патологии привело в середине XIX в. к формированию гистофизиологического направления исследований. Н.А.Хржонщевский создал метод прижизненного окрашивания клеток и тканей (физиологической инъекции красок). В.В.Подвысоцкий и созданная им научная школа исследовали регенерацию эпителия больших выделяющих желез и защитные функ-. ции надпочечников, выпустили в свет классические руководства по общей и экспериментальной патологии. Благодаря применению методов микроскопического исследования в сочетаниис экспериментом патология переросла.в экспериментально-морфогенетическое направление.

Под глиянием клеточной теории, сформулированной Т.Шванном в 1838-1839 гг., в связи с усовершенствованием микроскопа и гистологических методов исследования в 1855-1858 гт. возникло цитопа-тологическое направление. Первоначальной формой этого направления была целлюлярная патология Р.Вирхова. Эта теория сформирована Р.Вирховым с целью преодоления односторонности гуморальной, солидарной и "невристической" патологии. Естественнонаучной и методической основой целлюлярной патологии стали успехи микроскопической техники, окраски тканей и клеточная теория строения организмов. Выявлено, что в основу целлюлярной патологии Р.Вирхов положил следующие принципы:

1. Клетка — конечный морфологический элемент всего живого, и вне нее нет ни нормальной, ни патологической жизненной деятельности;

2. Всякая клетка — из клетки;

3. Любое живое существо является "клеточным государством"— суммой жизненных единиц, из которых каждая отдельно взятая содержит все необходимое для жизни;

4. В организме нет анатомического центра, руководящего деятельностью отдельных элементов; единство организма — не в кровеносной и нервной системах, не в том или другом пункте, например, в

мозге человека, а только в постоянно повторяющемся устройстве — в каждой клеточке;

5. Каждая клетка сохраняет известную степень независимости и может претерпеть изменения, ограничивающиеся сю одною;

6. Вся патология есть патология клетки; болезнь— местный процесс клетки при ненормальных обстоятельствах; ни один врач не может правильно мыслить, если он не в состоянии указать локализацию болезненного процесса;

7. Для каждого патологического продукта существует физиологический образец и образование всякой патологической формы может быть сведено к одному из предсуществовавших в организме образовательных процессов.

Своими фактическими данными целлюлярная патология способствовала изучению морфологических изменений в организме при патологических процессах, выяснению их гистогенеза, развитию микроскопической патологической анатомии и диагностики. Однако, справедливой критике подверглись "персонификация" клетки, представление об организме как о клеточной федерации, недооценка роли гормональных и нервных факторов в развитии болезни. Критика и достижения науки в связи с изучением нейро-гуморальных факторов, субклеточных и молекулярных структур позволили преодолеть односторонние и ошибочные положения целлюлярной патологии и синтезировать на новом уровне все ценное, что содержалось в целлюляризме, гуморализме и нервизме.

Ограниченность целлюлярной патологии была преодолена развитием общебнологических основ цитопатологии в связи с возникновение и формированием микробиологии, которая дала медицине первую научную концепцию причинной обусловленности болезни (этиологическое, бактериологическое направление в медицине). Применение И.И.Мечниковым эволюционного учения к патологическим явлениям и разработка сравнительно-патологического метода исследований (сравнительной патологии) привели к формированию общебиологического направления общей патологии, целью которого является изучение биологических законов происхождения и сущности патологических процессов. Одностороннему этиологическому принципу Р.Коха и его последователей представители этого направления противопоставили систему идей о возникновении, закономерностях и роли защитных и приспособительных реакций в

патогенезе инфекционных заболеваний, заложив тем самым основы иммунологии.

Развитие общебиологического направления в трудах русских патологов позволило раскрыть ряд закономерностей и механизмов приспособляемости организма в условиях патолога» и разработать учение о реактивности с точки зрения теории эволюции. Стремление раскрыть биологическую сущность, причины и законы происхождения болезней составило в наше время основное содержание трудов И.В.Давыдовского, который осуществил синтез клинико-анатомиче-ского и общебиологического направлений общей патологии.

Судьба цитопатологии в России связана с деятельностью С.МЛукьянова, который выполнил фундаментальные работы, посвященные теоретическим основам общей патологии, изучению изменений строения клеток и их составных частей при экспериментально вызванном поражении патологическими процессами. С.МЛукьянов исходил из принципа, что за морфологической структурой скрывается "структура физико-химическая". Акцентируя внимание на физиологических и физико-химических аспектах клеточной патологии, он стремился к постижению связей и взаимодействия "системы жизненных очагов" многоклеточного организма и к созданию молекулярной патологии, основанной на знании законоз молекулярной механики и микрохимического анализа. Важное направление исследований С.МЛукьянов усматривал в изучении влияния гуморальных факторов, и прежде всего ферментов, на функционирование клеток и обеспечение их связи и взаимодействия. С.М. Лукьянов осуществил синтез разных направлений в истории патологии — солидарного, целлюлярного и гуморального — в едином общебиологическом направлении. Идеи С.М. Лукьянова, углубляющие понимание сложности строения и функциональных внутриклеточных и внеклеточных процессов, об участии в них молекулярных и атомных структур и химических факторов, получили дальнейшее развитие в цитохимических исследованиях и — начиная с середины XX в., благодаря применению электронного микроскопа —з работах, относящихся к ультраструктурной патологии и молеку-лярно-генетическому направлению в медицине.

В последнее время большие достижения в патологии связываются с комбинацией электронномикроскопической гистохимии, аутора-диографии и электронномикроскопической иммуногистохимии с применением радиоизотопов для обработки тонких срезов. Такая

комбинация даст патоморфологам информацию о процессе образования антител внутри клетки, о связи так называемых функциональных изменений с перестройкой ультраструктуры внутриклеточных органоидов.

Таким образом, морфология в XX в. превратилась из описательной науки в науку общсбиологическую и экспериментальную, изучающую не только строение организма, органов и тканей человека и животных, но и морфологические основы их взаимодействия.Со-вершенствование микроскопической техники и развитие новых методов морфологических исследований дали возможность патологам изучать органы и системы вплоть до ультраструктурного уровня.

Во второй главе — "История формирования физиологического направления и нервизма" — показано, что первоначальные теории патологии были построены аксиологическим методом, основанным на логической дедукции (от общего к частному, от аксиом и общих утверждений к следствиям из посылок). Древнегреческая атомистика послужила теоретической основой солидарной патологии — учения о роли движения и соотношения твердых частиц (атомов) в возникновении болезней. Модификацией солидарной патологии явилась ятрофизика (ятромехаиика). И.Д. Гаубий впервые употребил в 1758 г. термин "Pathologia Generalis" (общая патология), обозначив им "общую о болезнях науку".

Благодаря исследованиям и открытиям С. Санторио, У. Гарвея, А.Галлера, У.Куллена, Дж.Гунтера и др. во второй половине XVIII в. возникло физиологическое направление патологии. На протяжении всей последующей истории физиологическое направление в патологии развивалось в тесной связи с физико-химическим направлением развития медицины. Важнейшей "точкой роста" физиологического направления в патологии следует признать открытие в 1752 г. швейцарским физиологом А. Галлером раздражимости и чувствительности как качеств, присущих живым организмам. Исследования нервной системы и открытия в этой области явились источником для возникновения элементов нервизма в трудах Кул-лена. Универсализация "нервного принципа" без достаточных знаний структурных основ деятельности нервной системы и схематичность представлений о рефлекторной дуге привели к созданию "броунизма", "бруссеизма" и натурфилософии. Все медицинские системы конца XVIII — первой половины XX вв. не выдержали испытания в клинической практике. Для развития общей патологии

в России второй половины XVIII - первой половины XIX вв. была характерна интеграция научных знаний, проявившаяся в анато-мо-физ иол отческом направлении и учении Е.О. Мухина о стимулах, действующих на живое человеческое тело, ставшее основополагающим для последующей разработки теоретических основ медицины и раннего нервизма. И.Е. Дядьковским иК.ВЛебеде-вым был продолжен процесс интеграции на основе достижений естествознания и принципов материалистической философии. A.M. Филомафитский, В.А.Басов, И.Т. Глебов и др. заложили фундамент последующего развития экспериментально-физиологического направления и послужили той основой, из которой вырос нервизм второй половины XIX в.

И.М.Сеченов, С.П.Боткин и И.П.Павлов раскрыли сущность рефлекторных механизмов, обеспечивающих координированную деятельность организма, подняли идеи нервизма на новый уровень и оказали определяющее влияние на развитие экспериментально-физиологического направления в отечественной медицине. Это направление обусловило понимание отечественными патологами организма как единого целого, находящегося в неразрывной связи с внешней средой, в причинной обусловленности всех физических и психических процессов влияниями этой среды. И.П. Павлов, воспринявший эту идею в клинике С.П. Боткина, понимал под нервизмом физиологическое направление, стремящееся распространить влияние нервной системы на возможно большее количество дея-тельностей организма. Развитие этого направления школой И.П.Павлова привело к созданию патофизиологии высшей нервной деятельности, кортиковисцеральной патологии и учения об адаптационно-трофической функции нервной системы. Сопоставление экспериментальных данных показывает ряд заблуждений последователей этих концепций, основная причина которых заключается в универсализации объективно существующих закономерностей, а другая — в недооценке роли подкорковых образований, гуморальных факторов и местных изменений тканей в жизнедеятельности организма.

В третьей главе — "История формирования патохимического, гуморально-иммунологическсго, нейрогуморального и экспериментально-физиологического (патофизиологического) направлений в общей патологии"— прослежен процесс формирования учения о значении гуморальных, химических факторов в патологии.

Благодаря исследованиям Ю.Либиха, Г.Андраля, К. Бернара, Ф.Фрерихса, Б.Наунина, О.Минковского, Э.Фишера, П.Эрлиха, Е.С.Лондона и др. сформировалась патохимия. Бактериологами и иммунологами (Г.Бухнер, П.Эрлих, И.И. Мечников, Ж.Борде, К.Ландштейнер, Ф. Левин, Ф.Бернет) было создано гуморально-им-мунологическое направление.

Ш.Броун-Секар, Н. Цыбульский, У.М.Бейлисс, Э.Старлинг, М.Н.Чебоксаров, О. Леви, У.Кеннон, У. Эйлер, Г. Селье и др. заложили основы нейрогуморального направления в патологии. И. Мюллер, Л.Траубе, Ю.Конгейм, С.Самуэль, Л. Крель создали экспериментальную патологию в Германии. В.В. Пашутин организовал кафедры общей патологии на медицинском факультете Казанского университета (1874), а затем в Санкт-Петербургской Медико-хирургической академии (1878), создал отечественную школу патологов-экспериментаторов, из которой вышли П.М.Аль-бицкий, А.В.Репрев, Е.А.Карташевский, Н.Г.Ушинский, Н.В.Весел-кин, П.П.Авроров, И.Р.Петров и др. Представители этой школы разработали методы калориметрического исследования газового обмена у человека и животных, при помощи которых исследован обмен веществ, теплообмен и газообмен при различных формах голодания и других патологических состояниях организма. А.В.Репрев вошел в историю медицины как'родоначальник отечественной эндокринологии. Направление работ А.В.Репрева по изучению патологии эндокринной системы и обмена веществ получило развитие в исследованиях созданной им Харьковской школы патофизиологов (Д.Е.Альперн, С.МЛсйтес, М.М. Павлов, С.Г.Генес, Д.П.Гринев). Авторы большинства историко-медицинских публикаций, посвященных В.В.Пашутину, называют его основоположником отечественной патофизиологии на основании того, что он включил слова "патологическая физиология" в качестве подзаголовка изданного им в 1885 г. "Курса общей и экспериментальной патологии (Патологической физиологии)". Однако, ознакомление с содержанием руководства В.В.Пашутина и других его трудов не позволяет сделать столь однозначного вывода. Общую патологию В.В. Пашутин называл философией медицины, общей и экспериментальной патологией. Представитель школы В.В.Пашутина Н.Г.Ушинский в учебнике "Общей иокспериментапьнойпатологии" (1906, 1908,1912гг.) под патологической Физиологией подразумевал не всю общую патологию, а только се раздел, посвященный изучению жизненных лро-

цессов к функций и больном организме. Сочетая биологические и эксперимсиггльно-ф;:знслогнчсские методы, Н.Г.Ушинский развивал воспринятое от И.М. Сеченова физико-химическое направление исследований. Этому же направлению следовали и другие представители научной школы В.В.Пашутина, а также патологи-экспериментаторы Е.С.Лондон, С.С.Халатов, П.Д.Горизонтов и др. Осуществление интеграции экспсримснтально-физиологичсского и физико-химического направлении позпол!1ло патофизиологам раскрыть важные закономерности возникновения, течения и исходов болезненных процессов.

В четвертой главе — "Создатель Московской школы общих патологов и клинико-экспернментального направления А.Б. Фохт (1&43-1930)"— на основе архивных и литературных источников . охарактеризована научная деятельность профессора кафедры общей патологии Московского университета А.Б.Фохта. Выявлены традиции, факторы и условия, благодаря которым этот выдающийся ученый осуществил синтез основных направлений развития общей патологии и создал клинико-экспериментальное направление. Показано, что А.Б. Фохт блестяще владел техникой патолого-анатоми-ческого, микроскопического, экспериментально-физиологического и клинического исследования. В отличие от большинства патологов, он был не только исследователем-экспериментатором, теоретиком, умеющим обобщать факты, но и врачом-практиком, авторитетным педиатром и специалистом в области кардиологии. Это редкое сочетание соответствовало сути общей патологии как интегрирующей дисциплины, з значительной мере обусловило клинико-экспери-ментллькое направление исследований школы А.Б.Фохта и сущест-вешшй вклад в изучение защитных и компенсаторных приспособлений организма..

В 1890 г. А.Б.Фохт организовал при Московском университете Институт общей и экспериментальной патологии, а в 1912 г. — подобный же институт при Московских высших женских курсах. На базе кафедры и этих институтов под руководством А.Б. Фохта выполнено около 50 монографических исследований, защищено 33 диссертации и сформировалась его научная школа.

Анализ опубликованных и рукописных трудов показывает, что А.Б.Фохт и представители его школы основное внимание уделяли исследованиям приспособительных компенсаторных реакций организма на влияние болезнетворных причин, изучению роли нервных : . V-: 15 . -

и гуморальных механизмов регуляции функций в условиях патологии. Основная область исследований — патология сердечно-сосудистой, эндокринной, лимфоотделительной и мочевыделительной систем. Школой А.Б.Фохта были разработаны оригинальные методики получения экспериментальных моделей сердечно-сосудистых и других заболеваний (методика введения в коронарные сосуды эмбо-лов различной величины полым зондом и др.). При помощи этих методик были заложены основы экспериментальной кардиологии в нашей стране и сделаны выдающиеся открытия. В 1883 г. сотрудник

A.Б. Фохта А.И. Тальянцев впервые установил, что при раздражении центральных концов легочных ветвей блуждающих нервов наблюдается резкий депрессорный эффект. А.Б.Фохтом и его учениками были определены колебания "скрытой запасной энергии" сердца и раскрыты некоторые компенсаторные механизмы сохранения функционального равновесия в условиях патологии. А.Б.Фохт первым оценил роль интероцептивных импульсов в происхождении общих патологических нарушений кровообращения. Он с сотрудниками показал, что важным механизмом перестройки деятельности сердечно-сосудистой системы является нарушение функции нервных аппаратов, в частности, интероцептивных нервных приборов. В 1902 г. А.Б. Фохт и В.К. Линдеман показали компенсаторное значение усиления работы правого желудочка и расширения легочных сосудов при эмболии легочной артерии в поддержании нормального кровообращения. Авторы правильно оценили важную роль афферентных нервов легочных сосудов в динамике изучаемого патологического процесса. Они высказали предположение, что расстройства гемодинамики большого круга кровообращения при эмболии мелких ветвей легочной артерии "всецело зависят от рефлекса на центр блуждающего нерва с его чувствительных окончаний в легочной ткани". Это выдающееся открытие получило дальнейшее развитие уже в наше время в трудах В.В.Парина и

B.Н.Черниговского, подтвердивших наличие рефлекторных влияний с сосудов малого круга кровообращения на сосудистую систему большого круга. Труды А.Б. Фохта "Исследования о воспалении околосердечной сумки" (1899), "О функциональных и анатомических нарушениях сердца при закрытии венечной артерии" (1901), "О нарушениях кровообращения и деятельности сердца при эмболии легочной артерии" (совместно с В.КЛиндеманом, 1903), "Патологии

сердца" (1910) явились основополагающими для отечественной экспериментальной кардиологии.

А.Б.Фохт при помощи тонко проведенных экспериментов с максимально возможным устранением последствий операционной травмы опроверг мнение многих авторов о быстрой остановке сердца вследствие закрытия любой из ветвей венечных артерий. Существенно важным для клиники является его вывод о том, что при закрытии левой венечной артерии упадок сердечной деятельности выражен значительно резче, чем при закрытии правой. Еще большее значение имеет установление им зависимости эффекта закрытия различных ветвей венечных артерий от степени развития коллатерального кровообращения и установление наличия коллатералей между периферическими ветвями коронарных сосудов, обеспечивающих ■ восстановление нормальной деятельности сердца, нарушенной при эмболии венечных артерий. В работе 1901 г. А.Б.Фохт получил экспериментальный кардиосклероз, установил колебание т.н. резервных с 1л сердца в этих условиях, дал научное объяснение клиники инфарктов миокарда и грудной жабы. В 1913 г. А.Б.Фохт сформулировал учение о патологической транссудации (отеке и водянке).

В пятой главе — "Научная школа А.Б. Фохта и ее значение для формирования клинико-экспериментального направления в медицине" — охарактеризованы исследования, выполненные под руководством А.Б.Фохта и развивающие основное направление этой школы. Дан анализ трудов первых докторантов-клиницистов — В.В.Чиркова, А.П.Щербакова, И.А.Ноткина, С.Д.Шагинянца, И.К.Спнжарного и др. Специальный раздел главы посвящен клини-ко-экспериментальным исследованиям в Институте общей и экспериментальной патологии Московского университета с особым акцентом на трудах И.О. Сявцилло, П.А.Ревидцева, Ф.А.Александрова, В.К. Недзвецкого.Д.В.Фриденсона, Ц.И.Шабада, Д.Д.Плетнева, Ф.Ф.Венулета и др.

Характерной особенностью школы А.Б. Фохта было клинико-экс-периментальное направление, ориентирующее на комплексное изучение болезни с помощью морфологических, экспериментально-физиологических и клинических методов исследования. Представители этого направления являлись не только лабораторными учеными, но и авторитетными врачами-практиками. Результаты экспериментов на животных они критически сопоставляли с клиническими данными, рассматривая общую клиническую

па.слогию человека как своеобразный мост, перекинутый между биологией, патологической физиологией, клиникой и жизнью. Они подчеркивали, что эксперимент как физиологический метод внсс в клиническое исследование точное определение характера отдельных симптомов болезни и объяснение внутренней связи между ними в картины определенного болезненного процесса., поставил изучение болезни на строго ¡тучную почву.

Многие представители школы А.Б.Фохта стали крупными учеными и возглавили кафедры и лаборатории в Москве, Ленинграде, Киеве, Варшаве, Лондоне и др. А.И. Тальянцев стал преемником А.Б.Фохта на кафедре общей патологии Московского университета. Написанное им руководство по общей патологии выдержало пять изданий. Начиная с 1903 г., постоянную творческую связь с Институтом общей патологии поддерживал Д.Д. Плетнев, который занимался под руководством А.Б.Фохта экспериментальной разработкой патологии сердца. В 1907 г. он защитил диссертацию "Экспериментальное исследование по вопросу об аритмии сердца" и вскоре стал одним из самых крупных отечественных кардиологов. В 1906 г. при кафедре начал работать в должности сверхштатного лаборанта Ф.А.Андреев, ставший впоследствии одним из ведущих специалистов в области сердечно-сосудистой патологии. В 1913 г. он предложил оригинальный способ оживления животных, а в дальнейшем одним из первых разработал положение о роли корково-подкорковых соотношений головного мозга в патогенезе гипертонии и других соматических заболеваний. Ф.А.Андреев и другие сторонники клини-ко-экспсриментального направления патологии включили в круг представлений о болезнях человека факторы социальной среды п качественные особенности человека как социального существа. С 1906 г. в Институте общей патологии работал Ф.Ф;Венулет. В 1910 г. он защитил докторскую диссертацию "Об изменениях внутрисер-дечных узлов при экспериментальном перикардите", В дальнейшем он развивал идеи школы А.Б.Фохта в Польше, где возглавлял кафедру общей и экспериментальной патологии Варшавского университета.

В шестой главе — "Интеграционная роль научной школы А.Б.Фохта в изучении закономерностей патогенеза"— показано участие ее представителей в интеграции клинико-эксперименталь-ного и общсбиологического направлений патологии. Ученик А.Б.Фохта В.КЛпндеман, работавший во время научной команди-

ровхи в 1396 г. под руководством И.И.Мечникова в Пастеровском институте, усвоил сравнительно-биологический метод з решении проблем патологии й стал одним из самых деятельных и творческих пропагандистов этого метода. В лаборатории - И.И.Мечиикоза он открыл нефролитическую сыворотку и в дальнейшем синтезировал идеи учения И.И.Мечникова о цитолизинах с воспринятым от

A.Б.Фохта направлением в изучении патологии почек. В 1901 г.

B.К.Линдеман был избран профессором кафедры общей патологии Киевского университета, которой руководил в течение 20 лет.

B.К.Линдеман создал в Киеве школу общих патологов, из которой вышли К.Р.Мирам, Н.П.Вашетко, А.А.Крснтовский и др. По свидетельству Н.Н.Сиротинина, который также испытал влияние А.Б.Фохта будучи его ассистентом в 1926 г., А.А.Кронтовский считал себя в научном отношении "внуком" А.Б.Фохта. В.К. Линдеман с, 1922 г. вел курс фармакологии и токсикологии в Варшавском университете.

. На основе синтеза идей А.Б.Фохта, И.И.Мечникова и И.П.Павло-йа оригинальное направление исследований создал В.Г.Коренчев-ский — ассистент А.Б.Фохта (с 1908 г.), затем профессор общей патологии Военно-медицинской академии (с 1912 г.), старший научный сотрудник Листеровского института предупредительной медицины в Лондоне (с 1920 г.). Труды В.Г.Коренчевского посвящены проблемам патологии пищеварения, желудочно-кишечной интоксикации, патологии желез внутренней секреции и геронтологии. В 1839 г. В.Г.Коренчевский основал общество по изучению проблем стзрческого возрзста с филиалами в Европе, США и Аргентине, а гатем и Международную геронтологичесхую ассоциацию. Британские и американские авторы называли В.Г.Коренчевского "отцом геронтологии". Общебиологическое направление исследований с акцентом на методологию патологии избрал другой ученик А.Б.Фох-та Г.П.Сахаров, открывший в 1903 г. в лаборатории П. Эрлиха феномен сывороточной анафилаксии и посвятивший свои последующие труды разработке проблем реактивности, экспериментальной эндокринологии, бактериологии, иммунологии и методологическим вопросам патологии. С 1910г. по 1914 г. Г.П. Сахаров был профессором кафедры общей патологии в Варшаве, с 1914 по 1949 гг. — в Москве. Г.П. Сахаров создал свою школу, из которой вышли профессора

C.И. Чечулин, С.М.Павленко, Н.И. Розанов, С.И. Георгиевский и др. '

В 1910 г. Г.П.Сахаров опубликовал брошюру "О целесообразности в патологии", в которой выступил против телеологических принципов, используемых при объяснении т.н.целесообразных реакций. В его книге "Методология патологии", вышедшей двумя изданиями в 1933 и 1935 гг., общая патология охарактеризована как наиболее интегративная медицинская дисциплина, подходящая к изучению болезни со стороны се сущности. В трудах Г.П. Сахарова и его учеников (С.М.Павленко и др.) содержится критика целлюляр-ной патологии, органопатологии, механистического монокаузализ-ма, кондиционализма, автогенетических представлений и т.д. На основе изучения механизмов регуляции функций, приспособительных и компенсаторных реакций дается диалектико-материалистиче-сксо решение проблемы причинности в патологии и формулируются представления о болезни, которые вошли в фонд подлинно научной теории медицины.

Г.П. Сахаров удачно сочетал философское, эхепериментально-физиологическоеиобщебиологическое направление исследований в области патологии, что позволило ему сделать ряд открытий и подняться до обобщений общебиолошческого характера по проблемам реактивности, иммунологии, экспериментальной эндокринологии и наследственности. Г.П.Сахаров и его сотрудники способствовали развитию учения о цитотоксинах и экспериментальной эндокринологии в нашей стране. В1924-1937 гг. совместно с Я.Г. Лифшицем и Д.М.Российским он изучил в клинике действие полученных им ней-ротоксина и панкреотоксина.

В заключении подведены итога исследования. Показано, что наиболее устойчивыми компонентами общей патологии, формирующейся в процессе развития, на протяжении столетий были и остаются направления исследований, отражающие категориальный по своей сути стиль мышления общих патологов.

ВЫВОДЫ.

1. Истоки направлений общей патологии связаны с клинической медициной, с потребностямипознанияпричин (этиологии), местонахождения (локализации), характера проявления (диагностики), сущности (знания структурно-функциональных соотношений и закономерностей развития) болезни.

2. Направления общей патологии отражают закономерный логический путь познания, основанный на анализе -расчленении объекта исследования на элементы с последующим синтезом — соединением элементов в единое целое.

3. На протяжении всей истории научной медицины прослеживаются три магистральные направления общей патологии, соответствующие трем категориям (структуре, функции, свойству): морфологическое, физиологическое, патохимическое.

4. Цель патоморфологии — изучение нарушений структуры патологически измененных органов, тканей и клеток, выяснение причин и локализации болезней.

5. Цель физиологического направления в патологии — изучение закономерностей возникновения, течения и исходов болезненных процессов, нарушенных функций и компенсаторно-приспособительных реакций в больном организме.

6. Цель патохимии — изучение химических веществ, их структуры, распределения, превращения и функции в больном организме, выявление химической основы патологических процессов.

7. В процессе взаимодействия магистральных направлений общей патологии под влиянием научно-технического прогресса каждое из них давало ответвления (направления второго и третьего порядка), обусловленные появлением новых идей, концепций и методов исследования.

8. Первоначальной формой патоморфологии было клинико-анато-мическое направление, возникшее за 250 лет до Дж.Морганьи и сохранившееся в усовершенствованном виде до настоящего времени.

9. В 1800-1802 гг., благодаря учению о тканях, от клинико-аиа-томического направления отпочковалась патологическая гистология, переросшая во 2-й половине XIX в. в гистофизиологическое, а затем и экспериментально-морфогенетическое направление.

10. В 1855-1858 гг. клинико-анатомическоеипатогистологическое направления обогатились возникновением цитопатологии, проявлением которой была целлюлярная патология Р.Вирхова, основанная на учении о клетке как материальном субстрате болезни.

11. Применение эволюционного учения к патологическим явлениям и разработка И.И.Мечниковым сравнительно-биологического метода (сравнительной патологии) привели в 1883 г. к формированию общебиологического направления с целью изучения биологических законов происхождения и сущности патологических процессов.

12. С.М.Лукьянов освободил клеточную патологию ст ошибочных принципов и осуществит синтез солидарного, цитогенетичсского и гуморального направлений в едином общебиологическом направлении.

13. В XX в. патоморфология превратилась нз описательной науки в науку экспериментальную и биологическую.

14. Совершенствование микроскопической техники и развитие методов морфогенетичсского исследования привели к возникновению ультраструктурного и молекулярно-гекетического направлений.

15. Во второй половине XVIII в. возникли элементы нервизма и физиологическое направление общей патологии, изучающее функция больного организма к его частей - систем, органов, тканей, клеток — с целью вылелсння причин, механизмов и закономерностей его жизнедеятельности в условиях патологии.

16. Направление исследований, истоком которого являлась гуморальная патология, дифференцировалось во второй половине XIX в, иа патохимическое, гуморалько-нммунологическое и нейрогумо-ральное направления. Была обоснована большая роль гуморальных. (биохимических) факторов в жизнедеятельности организма.

17. В 1869-1878 гг. в результате мощных интеграционных процессов и применения эксперимента для решения общепатологически^ проблем сформировалась общая патология как самостоятельная наука. Попытки возведения патофизиологии б ранг общей патолопш противоречат ее обобщающему предназначению. Ни патологическая анатомия, ни патологическая физиология, ки какое-либо другое направление не могут претендовать на роль общей патологии, ибо она является комплексной наукой, открытой системой научных знаний о наиболее общих закономерностях возникновения, течения и исхода патологических калений, -..;■:

18. Научная школа А.Б.Фохта, располагавшая кафедрами и исследовательскими институтами, осуществила Интеграцию различных направлений общей и экспериментальной патологии в клиннко-экспериментальном и общсбиологическом направлениях. Интеграция позволила заложить основы экспериментальной кардиологии, исследовать общебшшмгические законы и механизмы приспособляемости организма и компенсации нарушенных функций с использованием их для решения медицинских проблем, обусловила

снижение степени ошибочности перенесения результатов экспериментальных исследований в клинику.

19. Для обеспечения оптимальных условий интеграции общепатологических знаний необходима междисциплинарная система медико-биологической информации.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Материалы исследования широко использованы в большой серии статей, опубликованных в энциклопедических изданиях: БСЭ, БМЭ-2, БМЭ-3, Энциклопедии "Здоровье", Малой медицинской энциклопедии, Краткой медицинской энциклопедии и Популярной медицинской энциклопедии (1-е, 2-е и 3-е издания). Во 2-м издании БМЭ автором написан раздел статьи "Медицина", посвященный истории медико-биологических дисциплин в России, в 3-м издании БМЭ — разделы по истории медико-биологических дисциплин ХУШ-ХХ вв. для фундаментальной статьи монографического характера "Медицина". Во 2-м издании Малой медицинской энциклопедии опубликована статья "Медицина" в соавторстве с П.Е.Заблудовским. Аналогичная статья вышла в соавторстве с А.М.Сточиком во 2-м издании Краткой медицинской и 3-м издании Малой медицинской энциклопедии. В томе "Указатели" 3-го издания БМЭ вышла авторская хронологическая таблица "Важнейшие события в истории медицины и здравоохранения". В БМЭ и БСЭ опубликованы статьи по важным разделам диссертационного исследования "Патологическая физиология", "Патология", "Солидарная патология", "Целлюлярная патология", "Ятрохимия", и другие (вколичестве 47 статей). Материалы исследования использованы для составления словника 4-го издания БМЭ.

Факты, положения и выводы исследования используются в преподавании истории медицины в Московской медицинской академии им.И.М. Сеченова, Центральном институте усовершенствования врачей и на курсах по истории медицины и медицинскому музееведению НИЦ "Медицинский музей".

Методологический подход и идейная установка автора на изучение основных направлений истории медицины и роли в их развитии научных школ легли в основу научной концепции и развернутой

тематической структуры постоянных экспозиций НИЦ "Медицинский музей" Российской академии медицинских наук.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Философские воззрения И.Е.Дядьковского / / Вторая военно-научная конференция слушателей ВВУЗов: (Докл. слушателей Во-ен.-мед. акад. им. С.М.Кирова). - Л.: Изд-во BMA им. С.М.Кирова, 1951.-С. 3-17.

2. Врач-философ И.ЕДядьковский. - Л.: Изд-во BMA им. С.М.Кирова, 1951.-65 с.

3. К вопросу об исторических корнях нервизма / / Воен.-мед. журн. - 1951.-№7.-С. 82-85.

4. Некоторые вопросы из истории нервизма // Тр. Воен.-мед. акад. им. С.М.Кирова. - Л.: Изд-во BMA им. С.М.Кирова, 1952. - Т.48. -С. 73-77.

5. Ефрем Осипович Мухин и его вклад в развитие отечественной медицины: Автореф. дисс... канд. мед. наук. - Псков: Изд-во газ. "Псков, правда". — 13 с.

6. Ефрем Осипович Мухин и его вклад в развитие отечественной медицины: Дисс... канд. мед. наук. - М., 1956. - 350 с.

7. Гуфеланд Христоф Вильгельм // БМЭ: 2-е изд. - 1958. - Т.8. -С. 627-629.

8. Итоги историко-медицинских исследований в СССР в 19171957 it. в области морфологии и физиологии // III научная сессия Института организации здравоохранения и истории медицины: Тез. докл. - М., 1958. - С. 93-97. - (В соавт.).

9. Основные направления в истории советской физиологии / / Первая Всесоюзная научная историко-медицинская конференция 3-9 февраля 1959 г.: Тез. докл. - М.: Медгиз, 1959. - С. 45-46.

10. К итогам историко-медицинских исследований в СССР в области физиологии (1917-1957 гг.). // Вопросы истории медицины. - М., 1959. - С. 125-137. - (Тр. Ин-та организации здравоохранения им. Н.А.Семашко. - Вып. 5).

11. Е.О.Мухин и анатомо-физнологаческое направление в медицине. - М.: Медгиз, 1960. - 180 с.

12. Ленинградский медицинский институт им. И.П. Павлова // БМЭ: 2-е изд. - I960. - Т. 15. - С. 864-868.

13. [Рецензия] // Журн. невропатологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. - 1960. - № 12. - С. 1683-1684. Рец. на сб.: В.М. Бехтерев и современные проблемы строения и функции мозга в норме н патологии. - Л., 1959.

14. Медицинские съезды//БМЭ: 2-е изд. -1960. - Т. 17. - С.769-788.- (Всоавт.).

15. Медико-биологические науки: [В ст. "Медицина" ]//БМЭ: 2-е изд. - 1960. - Т. 17. - С. 310-330.

16. [Рецензия] //Сов. здравоохранение. -1961. -№1. -С.86-88. - (В соавт.).Рец. на кн.: Princes de la mdecine: D'Hippocrate Fleming.-P., 1959.-348 p.

17. Мухин Ефрем Осипович // БМЭ: 2-е изд. - 1961. - Т. 19. -С.475-477.

18. Иван Петрович Павлов: (К 25-летию со дня смерти) // Фельдшер и акушерка. - 1961. - № 3. - 35-39.

19. К пятидесятилетию протеста Московского университета против политики царизма ^области просвещения // Сов. здравоохранение. - 1961.-№ 5. - С. 72-77.

20. Хачатур Сергеевич Коштоянц // Сов. здравоохранение. -

1961.-№8.-С. 87-88.

21. Видный представитель нервизма и клинико-эксперименталь-ного направления в отечественной медицине Г.Н.Дурдуфи (18601903) // Тер. архив. - 1961. - Т. 33, N9 8. - С. 108-111.

22. Александр Александрович Богомолец //Фельдшер и акушерка. -1961.-№9.-С. 54-57.

23. Мнение И.П.Павлова о нецелесообразности создания специального института для изучения реакций организма на внешнюю среду // Журн. невропатологии и психиатрии им. С.С.Корсакова. -

1962. - Т. 62, вып. 3. - С. 477-478.

24. Видный представитель нервизма в отечественной медицине Г.Н.Дурдуфи // Здравоохранение. - Кишинев, 1962. - № 3. - С. 58-62.

25. Василий Александрович Басов: (К 150-летию со дня рождения) // Хирургия. - 1962. - № 8. - С. 144-147.

26. Леон Абгарович Орбели // Фельдшер и акушерка. - 1962. -№ 8. - С. 28-32.

27. [Рецензия J // Физиол. журн. СССР им. И.М.Сеченова. - 1962. - Т, 4S, № 9. - С. 1130-1131. - (В соавт.). Рец. на кн.: LiddellE.G. The discovery of reflexes. - Oxford, 1960. - 174 p.

28. Московская школа общих патологов / / История высшего медицинского образования и научных медицинских школ Украины: Материалы к III Укр. ист. -мед. конф. - Киев: Госмедиздат УССР,

1962. - С. 75-77.

29. Послесловие и примечания // Глязер Г. Основные черты современной медицины / Пер. с нем. -М.: Медгиз, 1962. -С.156-160.

30. Выдающийся советский патофизиолог А.А.Богомолец // Мед.сестра. -1962. - № 9. - С. 54-55.

31. Пфлюгер Эдуард // БМЭ: 2-е изд. - 1962. - С. 616-618.

32. Медико-биологические дисциплины // Методическое пособие по изучению истории медицины СССР. - М.: ВНИИ им.Семашко,

1963.-С.24-70. ,

33. Иустин Евдокимович Дядьковский (1784-1841) 11 Люди русской науки. Биология, медицина. - М.: Гос. изд. физ.-мат. лит-ры, 1963. - С. 481-494. - (В соавт.).

34. Христоф Вильгельм Гуфеланд (1762-1836): (К 200-летию со дня рождения) // Тер. архив. - 1963. - Т. 35, № 2. - С. 108-110.

35. Алексей Дмитриевич Сперанский // Фельдшер и акушерка. -1963.-№3.-С. 52-55.

36. [Рецензия ] // Вест. АН СССР. - 1963. - № 6.- С.133-136. —(В соавт.). Рец. на кн.: История естествознания в России: Т. 3. - М.: Изд-во АН СССР, 1962. - 604 с.

37. Роль Московской школы общих патологов в борьбе с идеалистическими и механистическими теориями медицины // Материалы Второй Всесоюзной конференции историков медицины. - Л., 1963.-С. 194-196.

38. [Рецензия] // Сов.медицина. - 1963. - № 8. - С.153-155. Рец. на кн.: Глязер Г. Драматическая медицина. Опыты врачей на себе / Пер. с нем. - М., 1962.

39. [Рецензия ] // Журн. высш. нерв. д-ти. -1963. - Т. 13, вып.6. -С.1116-1118. - (В соавт.). Рец. на кн.: Brazier М.А.В. A history of the electrical activity of the brain. - L., 1961. - 119 p.

40. [Рецензия] //Сов. здравоохранение. -1964. -№4. -C.88-90. Рец. на кн.: Шендерович Л.М. Очерки развития отечественной невропатологии. - Красноярск: Краснояр. кн. изд-во, 1962. - 431 с.

41. Развитие физиологического направления медицины в деятельности патофизиологических школ Г.П.Сахарова и С.С.Халато-ва // Современные вопросы теории, истории и организации здравоохранения. - М.: ВНИИ им. Н.А.Семашко, 1964. - С. 168-171.

42. Проблема причинности в трудах М.Ферпорна, Г.П.Сахарова и И.В. Давыдовского // Современные проблемы организации здравоохранения в СССР. -М.: ВНИИ им. Н.А.Семашко, I964.-C.300-303.

43. Новый этап медицинской науки // Календарь среднего медицинского работника на 1965 г. - М., 1964. - С. 76-84.

44. Физиология // История медицины СССР. - М.: Медицина, 1964.- С. 88-154.

45. Патологическая физиология //' История медицины СССР. -М.: Медицина, 1964. - С. 154-203.

46. [Рецензия ] // Врачеб. дело. - 1966. - № 1. - С. 152-153. Рец. на кн.: Очерки истории высшего медицинского образования и научных медицинских школ на Украине. - Киев, 1965.

47. [Рецензия ] // Вопр. истории естествознания и техники. - М., 1966, - Вып. 20. Рец. на кн.: Саакашвили М.Г. Иван Рамазович Тархнишвили. - Тбилиси, 1963.

48. Пятьдесят лет развития учения о высшей нервной деятельности и нейрофизиологии в Советском Союзе // Журн. высш. нерв, д-ти. - 1967. - Т. 17, вып. 5. - С. 771-785.

49. Основные направления развития общей патологии в СССР // Материалы третьей Всесоюзной научной историко-медицинской конференции. -М.-Л., 1967. - С. 184-187.

50. История медицины 20 века // ММЭ. - М., 1967. - Т. 5. -С.687-732.

51. Л.А. Орбели. - М.: Медицина, 1967. - 80 с.

52. The main trends of the development of general pathology in Russia and in the USSR//XXI Congr. Intern. diStoriad. Med.-Sienna, 1968. -P. 210.

53. Австрия (биология и медицинские науки) / / БСЭ: 3-е изд. -1969.-Т. 1.-С. 288-289.

54. Предисловие и послесловие // Глязер Г. О мышлении в медицине / Под ред. и и с примеч. Шилиниса Ю.А. - М., 1969. - С. 7-8, 248-269.

55. Основные направления в работе кафедры патологической физиологии I ММИ им. И.М. Сеченова за 100 лет // Актуальные воп-

росы патологической физиологии. - М., 1969. - С. 23-37. - (Тр. I МОЛГМИ.-Т.).

56. Социально-гигиенические идеи в трудах русских патологов //Сов. здравоохранение. - 1970. - № 3. - С. 77-81.

57. The main trends of the development of general pathology in Russia // Communie, presentation at XXI Congr. Int. Stor. Med. - Sienna,

1970.-P. 1596-1599.

58. Из истории формирования на Украине основных направлений в изучении общей патологии и путей предупреждения заболеваемости // Из истории здравоохранения Украинской ССР. - Киев: Здо-ров'я, 1970. - С. 41-52.

59. Развитие идей И.И.Мечникова в трудах московской школы общих патологов: (К 125-летию со дня рождения И.И.Мечникова) // Болгаро-советский ежегодник истории и теории медицины. - София, 1970. - С. 131-149.

60. Участие медицинского факультета Московского университета в борьбе против реакции 80-90-х годов / / Сов. здравоохранение. -

1971.-N4.-С. 64-68.

■ 61. Гуго Глязер: (К 90-летию со дня рождения) / / Сов. здравоохранение. - 1971. - N 10. - С. 83-85. - (В соавт.).

62. Социально-гигиенические взгляды Вирхова в ею ранних работах: (К 150-летию со дня рождения) // Соз.здравоохранение. -

1972.-N 1. - С. 66-71. - (В соавт.).

63. [Рецензия J//Журя. высш. нерв, д-тиим. И.П.Павлова. -1972. - Т. 22, вып. 3. - С. 650-652. Рец. на кн.: Ланге К.А. Организация управления научными исследованиями. По материалам развития физиологической науки в СССР. - Л.: Наука, 1971.

64.0 развитии физиологии высшей нервной деятельности в СССР: (К 50-летию образования СССР) / / Жури. высш. нерв, д-ти им.И.П.Павлова. - 1972. - Т. 22, вып. 6. - С. 1107-1118.

65. On the history of Russian-British connections in general pathology // Proceedings of the XXIII International Congress of the History of medicine (London, 2-9 September 1972). - L., 1972. - P. 846-850.

66. Выдающийся патофизиолог С.С.Халатов // К 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик и высшего медицинского образования в Советской Армении. - Ереван: МЗ АрмССР, 1972. - С. 152-154.

67. Основные вехи истории социальной гигиены // Итоги и перспективы научных исследований по истории медицины. - Кишинев: Штиинца, 1973. - С. 36-38.

68. Участие медицинского факультета Московского университета в революционно-демократическом движении // Итога и перспективы научных исследований по истории медицины. - Кишинев: Штиинца, 1973.-С.410-411.

69. Московская школа общих патологов и ее роль в развитии экспериментальной кардиологии // Итоги и перспективы научных исследований по истории медицины. - Кишинев: Штиинца, 1973. -С. 264-265.

70. Медицина // БСЭ: 3-е изд. - 1974. - Т.15. - С.562-572. - (В соавт.).

71. Медицинские конгрессы // БСЭ: 3-е изд. -1974. - Т. 15. - С.575.

72. Мухин Ефрем Осипович // БСЭ: 3-е изд. -1974. - Т. 17. - С.144.

73. Клиника социальных и профессиональных болезней при кафедре социальной гигиены I Московского государственного университета// Сов. здравоохранение. -1975.-№2.-С.68-71.-(Всоавт.).

74. Молодой Р.Вирхов как социал-гигиенист // Труды XIII Международного конгресса по истории науки. - М.: Наука, 1974. - С.312-314.-(Всоавт.).

75. Патология // БСЭ: 3-е изд. - 1975. - Т. 19. - С 279-280.

76. Патологическая физиология // БСЭ: 3-е изд. - 1975. - Т. 19.-С. 278-279.- (Всоавт.).

77. Петров Иоаким Романович// БСЭ: 3-е изд. - 1975. - Т. 19. - С. 484. •

78. Рокитанский Карл // БСЭ: 3-е изд. - 1975. - Т. 22. - С. 182.

79. Сиротинин Николай Николаевич // БСЭ: 3-е изд. - 1976. -Т.23.-С.461.

80. Сперанский Алексей Дмитриевич // БСЭ: 3-е изд. - 1976. -Т.24. - С. 308.

81. Социальная гигиена в СССР: (Очерк истории). - М.: Медицина, 1976.-216е. - (Всоавт.).

82. Предисловие // Шультейс Э., Тарди Л. Главы из истории русско-венгерских медицинских связей / Ред. Шилинис Ю.А. - М.: Медицина, 1976. - С. 5-9.

83. Klinik für Sozial - und Berufskrankhen am Lehrstuhl für Sozialhygiene der I.Moskauer Staatlichen Universität: Zur Entwicklung der Sozialhygiene im 19. und 20Jahrhundert. Ausgewählte Beitrage vom

I.Mcdizinhistorischen Symposium DDR-UdSSR Hallé (Saale) 1975. -

B., 1976.-S. 168-178.

84. Итоги и задачи научных исследований по истории социальной гигиены II XXX лет Всесоюзного научного общества историков медицины. -М.: ВНИИМИ, 1976. - С. 88*93.

85. Социальная шгиена // БСЭ: 3-е изд. - 1976. - Т. 24. ч. 1. - С. 242-243.- (Всоавт.).

86. Становление принципов советского здравоохранения / / 60 лет советской медицины: Тез. докл. IV Пленум Правления Всесоюз. науч. об-ва историков медицины. Самарканд, 30 нояб. - 2 дек. 1977 г. -М., 1977.-С. 105-114.

87. Русско-немецкое сотрудничество в области патологии // Русско-немецкие медицинские связи: Тез. докл. симпозиума по истории медицины СССР-ГДР. - М.: МЗ СССР, 1977. - С.125-131.

88. Федоров Николай Александрович // БСЭ: 3-е изд. - 1977. -Т.27.

89. Филомафитский Алексей Матвеевич // БСЭ: 3-е изд. - 1977. -Т.27.-С.412.

90. Глазер Гуго // БМЭ: 3-е изд. - 1977. - Т. 6. - С. 106.

91. Фохт Александр Богданович // БСЭ: 3-е изд. - 1977. - Т. 27. -

C.609.

92. Основные направления исследований по проблемам научной медицинской информации // Сов. здравоохранение. - 1978. - N 12.-С.25-30.

93. Представления о здоровом образе жизни и первые элементы общественной гигиены в рабовладельческих государствах // Аскле-пий. - София: Медицина и физкультура, 1978. - Т. IV. - С.38-49.

94. Хзлатов Семен Сергеевич И БСЭ: 3-е изд. -1978. - Т. 28. - С. 172.

95. Хржоищевский Никанор Адамович // БСЭ: 3-е изд. - 1978. -Т.28.-С. 381.

96. Целлкхлярная патология//БСЭ: 3-е изд. -1978. - Т. 28. - С.479.

97. Основы научной медицинской информации в СССР. - М.: Медицина, 1979. - 256 с. - (В соавт.)

98. Медицина И БМЭ: 3-е изд. - 1980. - Т. 14. - С. 7-322. - (В соавт.).

99. Соотношение методов исследования проблем развития науки в истории медицины, науковедении и информатике // Итоги к

перспективы исследований по истории медицины. -Ташкент, 1980. - С. 40-48.

100. Направления и тенденции научных исследований по проблемам медицинской информации // Итога и перспективы по научной и медицинской информации и науковедению. - Ташкент: Медицина,

1980.-С. 10-14.

101. Научная медицинская информация и медицинское науковедение // Итоги и перспективы по научной медицинской информации и науковедению. - Ташкент: Медицина, 1980. - С. 23-24.- (Всоавт.).

102. Основные задачи и функции органов научной медицинской информации по информационному обеспечению государственных программ в области здравоохранения // Совершенствование научно-информационной деятельности в медицине. - М.:ВНИИМИ, 1981. -С.28-33.- (Всоавт.).

103. Врач в эпоху разложения феодализма и в период капитализма в России (XVIII - начало XX вв.) // IV симпозиум по истории медицины СССР-ГДР. Положение и задачи врача в обществе в различные исторические периоды. - М.: ВНИИСГПОЗ им. Н.А.Семашко. - Мм 1981.-С. 62-68.

104. Медицина // Популярная медицинская энциклопедия. -

1981. -Т. 1.-С. 354-363.

105. Мухин Ефрем Осипович (1766-1850) // БМЭ: 3-е изд. - 1981. -Т. 16.-С. 35-36.

106. ПфлюгерЭдуард (1829-1910) //БМЭ: 3-еизд. -1983. -Т.21. -С. 417-418.

107. Основные направления взаимодействия философских, общественных, гуманитарных и медицинских наук // Социально-фп-лософские и мировоззренческие проблемы здоровья человека. - М.: АН СССР, 1984. - С. 28-31.

108. Совершенствование организационно-методического обеспечения госрегистрации научно-исследовательских работ в системе здравоохранения // Совершенствование системы государственной регистрации НИР и ОКР. Использование фондов ВНТИЦентр: Все-союз. совещ. Тез. докл. -М., 1984.-С.45-48.-(Всоавт.).

109. Солидарная патология // БМЭ: 3-е изд. - 1984. - Т. 23. -С.494-496.

110. Съезды медицинские // БМЭ: 3-е изд. - 1985. - Т. 24. -С.411-422.-(Всоавт.).

111. Фохт Александр Богданович (1848-1930) // БМЭ: 3-е изд. -

1985. - Т. 26. - С. 415. - (В соавт.).

112. Основные направления формирования и развития теоретических основ медицины // Развитие теоретических основ медицины: (Тез. докл. на III Всесоюз. съезде историков медицины) / Под ред. Лисицына Ю.П., Шилиниса Ю.А.-М., 1986.-С. 3-18.

113. Священная книга огнепоклонников-зороастрийцев "Авеста"

- важнейший источник сведений о мировоззрении, образе жизни, гигиене и медицине древних народов Средней Азии и Ирана / / Итоги и задачи историко-медицинских исследований. История профилактического направления медицины: (Тез. докл. иа III Всесоюз. съезде историков медицины) / Под ред. Лисицына Ю.П., Шилиниса Ю.А.

- М., 1986. - С. 142-146. - (В соав г.). ;

114. Представлении о здоровом образе хшзни в трудах академика Н.Я. Озсрецковского // Актуальные вопросы всеобщей диспансеризации населения: Тез.докл.конф. 26-27сент. 1986г.-Вильнюс,

1986.-С.159.

115. Хрх<онщевский Никанор Адамович (1836-1906) // БМЗ: 3-е изд.-1986.-Т. 27.-С. 111.

116. Комплексное использование аналитико-сиитетической информации в процессе информационного обеспечения научно-технических программ в здравоохранении // III Республиканская научно-практическая конференция "Информатика в биомедицице и здравоохранении": Тез. докл. - Ашхабад, 1986. - G. 119-122. - (В соавт.). .

117. Ятрохимия // БМЭ: 3-е изд. - 1986. - Т.28. - С.539-540. - (В соавт.).

118. Медицина // Популярная медицинская энциклопедия: 2-е перераб. и доп. изд. - 1987. - С. 353-363.

119. Озерецковский Николай Яковлевич (1750-1827) // БМЭ: 3-е изд. - 1988. - Т. 29. - С. 452.

120. Медицина // Краткая медицинская энциклопедия. - 1988. -Т.2. - (В соавт.).

121. Важнейшие события в историк медицины и здравоохранения: (Хрснол. табл.) И БМЭ: 3-е изд. -1988. - Т.30. -С. 700-706.

122. Участие профессоров медицинского факультета в борьбе за автономию Московского университета в 1904-1905гг. // Всесоюзная научная конференция, посвященная 225-легию медицинского факультета Московского университета— I Московского медицинского

института — Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова (1765-1990): Тез. докл. - М., 1990. - С. 32-35.- (В соавт.).

123. Школы патолЬгов и основные направления развития общей патологии в Московском университете — IММИ // Всесоюзная научная конференция, посвященная 225-летию медицинского факультета Московского университета — I Московского медицинского института - Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (1765-1990): Тез. докл. - М., 1990. -С.123-126.

124.225 лет 1-му Московскому ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинскому институту имени И.М.Сеченова (1765-1990). Вступительная статья // 225 лет Первому Московскому медицинскому институту им. И.М.Сеченова. - М.: НПО "Мед. энц.", 1990. - С. 5-106. - (В соавт.).

125. От университета - к академии // Врач. -1990. - Сентябрь. - С. 9-12.-(Всоавт.).

126. Медицина И ММЭ: В б-ти т. - 1992. - Т.З. - С.203-346. - (В соавт.).

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ И ОБСУЖДЕНЫ НА:

1. Н-й военно-научной конференции слушателей ВВУЗов (Ленинград, 1951);

2. Ш-й научной сессии ВНИИ организации здравоохранения и истории медицины (Москва, 1958);

3. 1-й Всесоюзной научной историко-медицннской конференции (Ленинград, 1959);

4. Ш-й Украинской нсторихо-медицинской конференции (Киев,1962);

5. Н-й Всесоюзной научной конференции историков медицины (Ленинград, 1963);

6. Ш-й Всесоюзной научной нсторико-медицинской конференции (Ленинград, 1967);

7. ХХ1-м Международном конгрессе по истории медицины (Сиена, 1968);

8. ХХШ-м Международном хонгрессе по истории медицины (Лондон, 1972);

9. Конференции историков медицины Армении (Ереван, 1972);

10.1-м Всесоюзном съезде историков медицины (Кишинев, 1973);

11.XIII-M Международном конгрессе по истории науки (Москва, 1974);

12. Ш-м Пленуме Правления Всесоюзного научного общества историков медицины (Алма-Ата, 1976);

13. И-м симпозиуме по истории медицины СССР-ГДР (Тбилиси, 1977);

14. lV-м Пленуме Правления Всесоюзного научного общества историков медицины (Самарканд, 1977);

15. Н-м Всесоюзном съезде историков медицины (Ташкент, 1980);

16. IV-м симпозиуме по истории медицины СССР-ГДР (Ереван, 1981);

17. Всесоюзной конференции "Социально-экономические проблемы здоровья человека" (Львов, 1984);

18. Всесоюзном симпозиуме "Медицинское науковедение и автоматизация информационных процессов" (Москва, 1984);

19. Всесоюзной сессии по итогам полевых этнографических и антропологических исследований 1982-1983 годов (Черновцы, 19S4);

20. 1-м Съезде социал-гигиенистов, организаторов здравоохранения и историков медицины Латвийской ССР (Рига, 1984);

21. Ш-й Республиканской каучко-практической конференции "Информатика в биомедицинеиздравоохранении" (Ашхабад, 1986);

22. Ш-м Всесоюзном съезде историков медицины (Кобулети, 1986); .

23. VIII-м Симпозиуме по истории медицины СССР-ГДР (Pima, 1989);

24. Заседании Московского общества патофизиологов (Москва, 1989);

25. Всесоюзной научной конференции, посвященной 225-летшо медицинского факультета Московского университета — I Московского медицинского института — Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (Москва, 1990).