автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История государства Бохай

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ким, Александр Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'История государства Бохай'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ким, Александр Алексеевич

Введение С.

Глава 1. Изучение Бохая в Республике Корея С.

1.1. Изучение Бохая на Корейском полуострове до образования Республики Корея С.

1.2. Изучение Бохая в республике Корея С.

Глава 2. Образование государства Бохай, происхождение бохайцев.

Внешний и внутренний статус Бохая С.

2.1. Образование государства Бохай и происхождение бохайцев

2.2. Бохай как империя С.

Глава 3. Проблема периода Южного (Силла) и Северного (Бохай) государств в истории Кореи С.

Глава 4. Причины гибели Бохая и дальнейшие судьбы бохайцев

4.1. Причины гибели Бохая С.

4.2. Судьбы бохайцев после гибели государства С. 123 Заключение С.148 Приложения С. 151 Список использованных источников и литературы С.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Ким, Александр Алексеевич

Бохай (698-926 гг.) является первым из средневековых государств, в состав которого входил юг современного Дальнего Востока России. Учёные Китая, России и Японии имеют давние традиции по изучению Бохая. Сравнительно позже началось развитие научного бохаеведения в странах Корейского полуострова. Но при этом изучение бохайского государства в Республике Корея быстро развивается и сочетает умелое использование летописного и археологического материалов.

Актуальность темы обусловлена тем, что государство Бохай (в корейском чтении Пархэ) существовало в средние века на территории России, КНР и КНДР. Это первое государство на юге Дальнего Востока России, что уже определяет важность его изучения для понимания хода исторического процесса в Дальневосточном регионе. Скудность сведений письменных источников об этом государстве делает важным поиск и привлечение новых материалов по его истории. Одним из таких источников могут служить работы ученых Республики Корея, мало известные в России. При этом можно сказать, что исследования южнокорейских специалистов по истории бохайского государства являются одними из ведущих в мире. Всего по истории Бохая исследователи юга Корейского полуострова с 1945 г. по 1998 г. опубликовали около 400 работ. За тот же промежуток времени в СССР и России по данной теме вышло около 300 публикаций, в Китае - 1030 работ, а в Японии - 449. Северокорейские историки издали 98 публикаций [Хан Кю Чхоль 1992; 1999].

К 2001 году положение было следующим- 333 публикации у российских ученых, 1176- у китайских, 677- у японских, исследователи стран Корейского полуострова опубликовали 619 работ [Хан Кю Чхоль 2006: 65-68].

Китайское и японское бохаеведение опираются на изучение летописных данных и материалы раскопок бохайских памятников в Северо-Восточном Китае, чем они в корне отличаются от южнокорейского изучения Бохая, которое сравнительно недавно стало обращать внимание на археологические материалы.

К началу нового тысячелетия историческая наука на юге Корейского полуострова, в частности бохаеведение, быстро развилась и на данный момент играет большую роль в международном изучении истории и культуры Бохая. В трудах южнокорейских ученых имеется информация, отсутствующая или недостаточно освещенная в российском бохаеведении. Корейские ученые рассматривают историю Бохая в таких аспектах, которым не уделено достаточного внимания в бохаеведении России. Все это дает дополнительную информацию, либо поднимает вопросы, способные пролить новый свет на историю Бохая. Поэтому изучение трудов южнокорейских ученых актуально для обогащения сведениями истории этого государства.

Целью исследования является рассмотрение истории Бохая по материалам южнокорейских ученых.

Данная цель конкретизируется постановкой и реализацией трех основных задач: рассмотреть основные проблемы изучения истории бохайского государства, рассматриваемые учеными юга Корейского полуострова, проанализировать основные концепции изучения Бохая в Республике Корея, выявить новые для российской исторической науки факты из истории Бохая.

Объектом исследования в диссертации является история Бохая в работах южнокорейских исследователей.

Предмет исследования - сведения по истории Бохая, ранее неизвестные, либо малоизвестные в отечественном бохаеведении.

Хронологические рамки исследования- VII-XII вв. н.э. - время образования, существования и гибели государства Бохай и бохайского этноса.

Методологической основой данной работы является принцип историзма, а также сравнительно-исторический метод.

Принцип историзма это подход к действительности как изменяющейся и развивающейся во времени. Включает рассмотрение объекта как системы, обладающей определенной внутренней структурой, изучение процесса его развития, выявление качественных изменений объекта, законов перехода от одного состояния к другому.

Сравнительно-исторический метод - метод, с помощью которого выявляется общее и особенное в исторических явлениях путем сопоставления различных исторических ступеней развития одного или разных сосуществующих явлений.

Научная новизна заключается в том, что данная диссертация является первой в отечественной науке работой, посвященной изучению государства Бохай на основании данных, полученных учеными Республики Корея. При этом, сравнивая приводимые южнокорейскими учёными данные по истории Бохая с аналогичными материалами из других стран, автор старался найти те новые идеи, которые внесла южнокорейская наука в бохаеведение. Многие материалы бохаеведов юга Корейского полуострова, которые использовались в работе, до этого были неизвестны в отечественной науке в силу различных причин.

Историография. Рост интереса к истории Бохая со стороны историков Республики Корея оказывает большое влияние на международное бохаеведение, но, к сожалению, работы южнокорейских учёных мало известны в России из-за языкового барьера. К началу XXI века по изучению Бохая на Корейском полуострове в российской науке были представлены только две статьи Э.В. Шавкунова и небольшие разделы в нескольких монографиях [Шав-кунов 1992, 1993; Воробьев 1994; Толстокулаков 2002; Тихонов 2003]. Даже в книге «Государство Бохай (698-926) и племена Дальнего Востока России», опубликованной в 1994 г., было использовано только несколько публикаций на корейском языке, но и эти работы были изданы на севере Корейского полуострова. Статьи, написанные д.и.н. Э.В. Шавкуновым, опирались на материалы, содержащиеся в опубликованных на английском языке работах южнокорейского учёного Сонъ Ки Хо на английском языке и результаты совместных российско-корейских археологических работ в 1993 году. Темы изучения Бохая в Республике Корея также касались в своих работах М.В. Воробьев, В.М. Тихонов, И.А.Толстокулаков [Воробьев 1994; Толстокулаков 2002; Тихонов 2003].

В этих публикациях были в общих чертах затронуты основные проблемы корейского бохаеведения и дана краткая характеристика точек зрения некоторых южнокорейских исследователей.

В своих работах Э.В. Шавкунов достаточно высоко оценил работы южнокорейского коллеги. В частности, он указывал, что благодаря публикациям Сонъ Ки Хо на английском языке многие труды по истории и культуре Бохая, изданные на севере и юге Корейского полуострова, стали известны российским бохаеведам.

Ценность публикаций Сонъ Ки Хо, по мнению Э.В. Шавкунова, состоит ещё и в том, что южнокорейский исследователь подробно анализирует основные концепции и точки зрения учёных разных стран относительно проблемы этнокультурной принадлежности Бохая и его населения. Он также даёт краткую характеристику наиболее значительных работ по истории Бохая, опубликованных в Корее до второй мировой войны и последующих публикаций в Корейской Народной Демократической Республике, Республике Корея, в Китае, Японии, России и бывшем СССР [Шавкунов 1992: 71].

Но при этом Э.В. Шавкунов рассматривал в основном работы, написанные на английском языке, что не дает полного представления о развитии изучения истории Бохая на юге Корейского полуострова, так как немногие южнокорейские специалисты имеют на своем счету англоязычные работы.

Таким образом, несмотря на большое количество трудов, выпущенных по истории Бохая в России, на 2003 г. менее десяти отечественных научных публикаций были связаны с изучением бохайского государства в Республике Корея.

Такое изучение южнокорейского бохаеведения в России связано с тем, что большинство отечественных учёных не рассматривают Бохай как корейское государство. Поэтому в основном российские исследователи при изучении Бохая опираются на китайские летописные данные. Только в 90-е г. XX в. корееведы России обратили внимание на Бохай.

Работы южнокорейских исследователей вызывают интерес у бохаеведов других стран. Так, например, известны публикации японских и китайских учёных, посвящённые изучению истории Бохая и его отношений с Силла. Развивается изучение Бохая в Европе и Америке. Примером этому являются работы немецкого историка Реккеля и американского профессора Джемисона [Сонъ Ки Хо 1992; Reckel 1995, 2001]. Реккель изучает этнический состав населения Бохая и влияние империи Тан на бохайцев. Джемисон принял участие в дискуссии по проблеме отношения истории Бохая к истории Китая и Кореи. На основании рассмотрения письменных и археологических источников он утверждает, что Бохай является частью истории Маньчжурии, а не какого-либо современного государства [Сонъ Ки Хо 1992].

Практическая значимость данной работы заключается в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании работ и трудов по истории средневековья Российского Дальнего Востока. Главы диссертации могут быть полезны для лекторов ВУЗов, читающих курсы по истории Восточной Азии в средние века.

Основными источниками для написания данной работы послужили публикации южнокорейских исследователей в том числе фундаментальные работы Хан Кю Чхоля «История внешнеполитических отношений Бохая», Сонъ Ки Хо «Изучение политической истории Бохая», десятый том «Истории Кореи» - «История Бохая» и другие. В этих работах представлены посящен-ные Бохаю материалы из китайских, корейских и японских летописей с комментариями.

История внешнеполитических отношений Бохая» Хан Кю Чхоля является переработкой докторской диссертации, защищённой в 1991 г. и посвя-щённой истории Бохая в Республике Корея.

Монография Хан Кю Чхоля состоит из 4 глав. Первая глава посвящена образованию бохайского государства и положению Южного и Северного государств, вторая - переговорам между Бохаем и Силла, третья - противостоянию Бохая и Силла и четвертая - оставшемуся бохайскому населению и Корё.

Как видно, основной упор в своей работе Хан Кю Чхоль сделал на отношения между Силла и Бохаем. Это было обусловлено тем, что до сих пор в Республике Корея муссируется вопрос о времени существования Силла и Бохая как о периоде Южного и Северного государств в корейской истории.

Работа Сонъ Ки Хо освещает политическое развитие Бохая. Как и предыдущий труд, она разделена на 4 главы. Последовательно представлены процесс создания государства, развитие в VIII в., положение в IX в. и гибель Бохая в 926 г. Данную работу Сонъ Ки Хо от публикаций других южнокорейских историков выгодно отличает использование большого количества источников, до этого малоизвестных не только в отечественной науке, но и за рубежом. Автор также представил много новых идей и сведений, в частности, привёл материал о переименовании Бохая в Корё при Мунване в дипломатических посланиях в Японию. Сонъ Ки Хо попытался проследить когу-рёское самосознание среди правящего класса Бохая; имперские претензии бохайских правителей; сохранение племенной структуры у вассальных Бо-хаю мохэских народов; роль вождей (сурёнов) в бохайском обществе и так далее. Всё это очень важно и отсутствует в российском изучении истории Бохая.

В 1996 г. вышел 10 том «Истории Кореи» - «История Бохая». Он был написан группой авторов, том числе Хан Кю Чхолем, Сонъ Ки Хо и Им Санъ Соном (Лим Сан Суном). В этой работе было использовано большое количество источников и вкратце освещены основные проблемы бохайской истории на юге Корейского полуострова.

При рассмотрении истории Бохая по материалам исследований ученых Республики Корея мы остановимся на наиболее разработанных ими направлениях, представляющих определенную новизну для российских исследователей. Это образование государства Бохай и происхождение бохайцев, вопрос о статусе бохайского правителя, проблема отношений Силла и Бохая, причины гибели Бохая и дальнейшие судьбы бохайского населения. Также представляется важным рассмотреть процесс развития бохаеведения на юге Корейского полуострова.

Большинство этих направлений не рассматривались в российской науке, делавшей упор на других моментах изучения Бохая. Для общего представления о положении изучения Бохая в России и сравнения его с южнокорейским бохаеведением мы вкратце рассмотрим историю изучения Бохая в России.

Изучение Бохая в России в историческом аспекте началось в середине XIX века, когда Н.Я.Бичурин уже в 1850-е годы внес в свою книгу «Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена»(СПб, 1851) «Прибавление о царстве Бохай» [Бичурин 1950]. Археологическое изучение Бохая началось в 1870-1871 гг., когда Русское Географическое Общество отправило в Южно-Уссурийский край экспедицию П.И. Кафарова, который разработал первую средневековую периодизацию памятников Приморья [Васильева 1989: 39].

Впоследствии интерес к истории Бохая проявляли Ф.Ф. Буссе, A.J1. Кропоткин, В.К. Федоров, А.В. Гребенщиков и другие. В 1929 году появилась работа З.Н. Матвеева "Бохай" [Матвеев 1929], в которой были собраны материалы из китайских и японских летописей по бохайскому государству. В течение долгого времени этот труд был наиболее полным собранием сведений по политической истории Бохая [Васильева 1989: 41].

После относительного затишья в изучении бохайского государства в 3040-е гг. XX века в 1953 году начала работать Дальневосточная археологическая экспедиция под руководством А.П. Окладникова, в 1950-х гг. в районе реки Кроуновки провел раскопки Э.В. Шавкунов.

В 1962 году Э.В. Шавкунов защитил первую кандидатскую диссертацию по изучению Бохая - "Государство Бохай и памятники его культуры в Приморье", а в 1968 году была опубликована монография [Шавкунов 1968].

В 1960-1970-е гг. советские археологи провели раскопки на ряде бохайских памятников, в том числе на Новогордеевских городище и селище, городищах Николаевское-1 и Николаевское- II.

Большое число изучаемых бохайских памятников в 1980 - 1990-е гг. и археологический материал, найденный на них, дали возможность более полно изучать бохайскую черепицу и керамику, бронзовые изделия, стекло и так далее.

Кроме этого, российские ученые совместно с монгольскими коллегами проводят раскопки киданьского памятника в Монолии, где были также найдены следы пребывания бохайцев после гибели их государства (Крадин 2005а).

Изучением Бохая в конце XX - начале XXI в. в России занимались Э.В. Шавкунов, О.В. Дьякова, В.И. Болдин, Н.Г. Артемьева, A.JI. Ивлиев, Т.А. Васильева, Н.Н. Крадин, Н.В. Лещенко, JI.B. Конькова, Е.И. Гельман, В.Е. Медведев, JI.E. Семениченко и другие [Государство Бохай. 1994]. История же Бохая в СССР и России в основном была написана З.Н.Матвеевым, Э.В.Шавкуновым, А.П.Окладниковым, В.М.Воробьевым и А.Л.Ивлиевым.

Наиболее подробно российские исследователи изучали период образования бохайского государства. Образование первого государства на юге современного Дальнего Востока России было напрямую связано с политическими процессами в Маньчжурии и Корейском полуострове. После разгрома Когурё в 668 г. и ослабления мохэских племен, проживавших на территории Маньчжурии и прилегавших ей территориях, империя Тан провела массовые переселения когурёсцев и мохэсцев в Китай и установила контроль над ними.

Но в 696 году киданьские племена начали войну с империей Тан, чем воспользовались переселенные ранее в Северный Китай когурёсцы и мохэс-цы, которые подняли восстание. Их возглавили Цици Чжунсян, бывший когда-то на службе у Когурё и теперь перешедший к киданям, и Цисы Биюй, вождь мохэ. Против них были посланы китайские войска под командованием Ли Кайгу [Ивлиев 2005]. Цыси Биюй был разбит и погиб, и китайская армия выступила против Да Цзожуна, сына Цици Чжунсяна, сам Цици Чжунсян к тому времени умер. Да Цзожун отступил за хребет Тяньмэньлин, где в решающем сражении разбил преследовавшие его войска империи Тан и объявил о создании государства Чжэнь [Матвеев 1929: 14].

Постепенно отношения между Китаем и Чжэнь нормализовались и в 713 году империя Тан пожаловала Да Цзожуну титул правителя княжества Бохай и таким образом признала новое государство [Государство Бохай. 1994; Ив-лиев 2005].

В 719 году Да Цзожун умер и на престол взошел его сын Да У и [Матвеев 1929: 14]. Он ввел свой девиз правления, что до этого было прерогативой императоров Китая и Японии. В 727 году бохайский правитель впервые отправил посольство в Японию. Да Уи проводил активную внешнюю политику, рассчитанную на покорение мохэских племен. После этого он стал вести более независимую политику по отношению к Тан. Китай принял ответные меры и когда послы из племен хэйшуй мохэ прибыли в Китай, император принял их, а на землях хэйшуй мохэ было создано танское ведомство. Уи воспринял это как угрозу своему государству и решил напасть на хэйшуй мохэ [Окладников Деревянко 1973; Государство Бохай. 1994].

Выступивший против этой политики младший брат бохайского правителя Да Мэньи был вынужден бежать в Китай. Это привело к дальнейшему развитию конфликта, результатом которого стал 732 год, когда Да Уи неожиданно начинает военные действия против Китая [Ивлиев 2005].

Бохайский флот под командованием Чжан Вэньсю нападает на танский порт Дэнчжоу, а бохайская армия вторглась в переделы Китая и дошла до гор Мадушань. Тан сумела создать коалицию из хэйшуй мохэ, шивэй и Силла, направленную против Бохая.

Здраво оценив международную обстановку, Да Уи решил пойти на примирение с Китаем, попытавшись свести весь конфликт к борьбе между ним и его братом. В Восточную столицу империи Тан были отправлены наемники, чтобы убить Да Мэньи. Последний, однако, сумел отбиться, убийцы были схвачены и казнены [Матвеев 1929: 19; Ивлиев 2005]. В 733 году из Бохая в Китай прибыло посольство с просьбой о прощении. Отношения между государствами снова нормализовались.

В 737 году умер Да Уи и на престол взошел Да Циньмао. Период его правления был временем взлета Бохайского государства [Государство Бохай. 1994; Ивлиев 2005]. Да Циньмао не раз переносил столицу в связи с международными событиями, в частности с мятежом Ань Лушаня (754-763) в Тан. В ходе мятежа Бохай занял выжидательную позицию, не вмешиваясь во внутренние дела в Китае. После подавления мятежа империя Тан, ослабленная 11-летней гражданской войной, стремилась сохранить прежнее международное положение, развивая хорошие отношения с теми племенами и государствами, которые проявили лояльность во время мятежа. Поэтому в 762 году правитель Бохая получил от Тан высший титул «гована» - правителя государства. Кроме этого, Да Циньмао поддерживал очень плотные отношения с Японией. Большое внимание правитель Бохая уделил и внутреннему устройству страны. В его правление фактически сложилось система пяти столиц - Верхней (Лунцюаньфу), Средней (Сяньдэфу), Восточной (Лунъюаньфу), Южной (Наньхайфу) и Западной (Ялуфу) [Ивлиев 2005: 259; Никитин 2005], была укреплена система чиновничества. Административная система бохай-ских земель, помимо 5 столиц, состояла из 15 областей , 62 округов и 125 уездов [Шавкунов 1968; Государство Бохай. 1994; Ивлиев 2005].

В 793 г. Да Циньмао умер, после чего Бохай вступил в период борьбы за престол, который продолжался до 818 года- начала правления Да Жэньсю, укрепившего сильно ослабшую королевскую власть внешними завоеваниями. Этим также известен и его преемник Да Ичжэнь. О последующих правителях мало что известно, кроме последнего короля бохайского государства.

В 906 году империя Тан, раздираемая междоусобными войнами, пала, чем воспользовались киданьские племена. Их вождь Абаоцзи проводил активную завоевательную политику и в 915 году дошел до р.Ялуцзян. В 916 году он объявил себя императором государства киданей [Ивлиев 2005].

В конце 925 года Абаоцзи собрал огромную армию и обрушился на Бохай. В состав этой армии входили уйгуры, туфани, дансяны, шивэй, шато и угу [Ивлиев 2005]. Бохайская армия была разгромлена и уже весной 926 г. киданьская армия установила контроль над Бохаем. На его территории было создано марионеточное киданям государство Дундань. Часть бохайского населения была переселена на земли киданей.

После гибели Бохайского государства многие его жители стали служить киданям. Бохайцы служили в чиновничьем аппарате и армии, в том числе и в столице, принимали участие во внешнеполитической жизни киданьского государства. Так например, в 930 году в Японию были отправлены бохайцы в качестве послов государства Дундань [Матвеев 1929: 28].

Но часть бохайского оставшегося населения смогла создать свое государство Динъань. В ляоских летописях оно выступает как племя ужэ [Ивлиев 2005]. В конце концов, Динъань пало под ударами киданей на рубеже XXI вв.

Однако это не прекратило сопротивления бохайцев. В 1029 г., в ответ на усиление налогового гнета, восстало бохайское население Восточной столицы. Его возглавил Да Яньлинь, объявивший себя императором нового государства Син Ляо и установивший свой девиз правления [Ивлиев 2005]. Однако через 6 месяцев из-за измены одного из военачальников Син Ляо, город пал, правитель попал в плен, восстание было подавлено [Окладников, Дере-вянко 1973; Ивлиев 2005].

Но на этом бохайские восстания не прекратились. В 1114 году началась война между киданями и чжурчжэнями. Этим воспользовался бохайский аристократ Гао Юнчан, захвативший Восточную столицу киданей и провозгласивший себя императором. Он довольно успешно боролся с киданями, но не смог договориться с чжурчжэнями, которые в сравнительно короткий срок уничтожили его государство [История Золотой империи 1998].

Но история бохайского этноса на этом не закончилась. Бохайцы играли большую роль в чжурчжэньской империи Цзинь [Воробьев 1973], известны бохайские деятели, оказывавшие большое влияние на чжурчжэньскую внешнюю политику [Гончаров 1986].

Как видно из вышеизложенного материала, основными участниками создания бохайского государства были мохэсцы и когурёсцы. Но при этом, российские исследователи предполагают, что помимо этих двух основных групп в создании Бохая участвовали и другие этносы, вошедшие в состав нового государства.

Наиболее активно этим вопросом занимался Э.В. Шавкунов. По его мнению, в состав Бохая входили не только этносы, проживавшие по соседству с Бохаем, но и этнические группы из Средней Азии [Шавкунов 1990], доказательства этому он искал в археологическом материале в Приморье [Шавкунов 1985, 1988, 1990,1996].

По мнению Э.В. Шавкунова в составе бохайского государства также были древние айнские и нивхские племена, тюрки. На западных территориях государства проживали монголоязычные шиберы и кидани [Государство Бохай. 1994: 39].

Ещё одним этносом, вошедшим в состав Бохая, Э.В. Шавкунов считал уйгуров. Указанием на это он считал то, что второй правитель бохайского государства Да Уи имел титул генерал-губернатора Девяти уйгурских родов и генерал-губернатора Яньчжань, территория которых находилась в северовосточной части современной Внутренней Монголии [Шавкунов 1995: 122]. Поэтому Э.В. Шавкунов полагал, что уйгурские племена были в составе бохайского государства, и предположил, что многие уйгуры бежали в Бохай после разгрома Уйгурского каганата енисейскими кыргызами [Шавкунов 1995: 122].

Таким образом, по мнению Э.В. Шавкунова, помимо традиционных участников создания бохайского государства - мохэсцев и когурёсцев, в Бохае также проживали многочисленные группы, отличавшиеся друг от друга этнически.

Следует отметить, что гипотезы Э.В. Шавкунова о проживании в Бохае уйгурского и согдийского населения не нашли достаточного обоснования в письменных источниках и археологических материалах и поэтому не поддерживаются многими отечественными исследователями.

В ходе изучения истории Бохайского государства советские и российские исследователи уделяли большое внимание и общественному строю Бохая. Многие советские исследователи считали Бохай феодальным государством.

Э.В.Шавкунов рассматривал Бохай как восточную деспотию, либо как раннефеодальное государство. Также особо следует отметить работы Н.Н.Крадина, посвященные изучению характера бохайского общества [Кра-дин 1990, 2005; Государство Бохай. 1994: 46-52]. Он пришел к выводу о том, что государство Бохай было раннеклассовым образованием, в котором ведущей формой эксплуатации было налогообложение простых членов общины [Государство Бохай. 1994: 200]. При этом наиболее вероятно, что раннее государство у бохайцев сформировалось в период правления Да Циньмао [Государство Бохай. 1994:48].

Изучение Бохая в СССР и России в основном шло по археологическим материалам, сравнительно недавно российские специалисты стали больше уделять внимания исследованию летописных данных. Совместное изучение археологических и письменных источников может привести к интересным результатам, которые невозможны при одностороннем исследовании.

Основные результаты нашего исследования представлены в восьми публикациях.

Автор благодарит за большую помощь научного руководителя к.и.н. A.JI. Ивлиева, к.и.н. Е.И. Гельман, д.и.н. Н.Н.Крадина и других сотрудников отдела средневековой археологии ИИАЭ, а также к.и.н. В.В. Кожевникова, которые уделили время для знакомства с работой, дали автору важные замечания и советы, докторанта Кембриджского университета преподавателя корейского языка Ю Су Чжона, к.и.н. профессора университета Кукмин (Сеул,

Республика Корея) А.Н. Ланькова за помощь в переводе иероглифических текстов и ценные консультации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История государства Бохай"

Заключение

Изучение Бохая в Республике Корея имеет свои особенности. Южнокорейские ученые при исследовании бохайской истории опираются на средневековые корейские летописи. К тому же упор на изучение освещенных в этой диссертации вопросов позволяет им находить материалы, малоизвестные в других странах. Ещё одной особенностью южнокорейского бохаеведения является рассмотрение вопросов, связанных с причинами гибели Бохая и бо-хайско-силланскими отношениями, которые практически не изучены в российской науке. Сравнительно мало внимания российские и советские исследователи уделяли и темам оставшегося бохайского населения, миграциям бохайцев между Ляо и Корё т.д. Таким образом, при рассмотрении проблем происхождения бохайцев, бохайско-силланских отношений, причин гибели Бохая и судеб бохайцев после 926 года мы обнаруживаем интересные сведения, до этого неизвестных российским специалистам. К ним относятся материалы о силланском посольстве к Да Цзожуну, новые представления об отношениях Бохая и Силла, имперском статусе бохайского правителя, системе отношений центральной и провинциальной власти, плане нападения Бохая и-Японии на Силла, перебежчиках в Японию в начале X века, версиях о причинах гибели Бохая, данных о численности бохайцев, бежавших в Корё в разное время и многое другое.

В южнокорейской исторической науке Бохай воспринимается как корейское государство, унаследовавшее государственность и культуру древнеко-рейского королевства Когурё.

Поэтому история Бохая рассматривается и в других аспектах, отличных от российского бохаеведения. Среди этих аспектов выделен ряд ключевых проблем изучения Бохая в Республике Корея, из которых наиболее серьёзно встал вопрос о месте бохайского государства в корейской истории.

Данная проблема тесно связана с основными вопросами бохаеведения -происхождения бохайцев, существования периода Южного и Северного государств (Намбукгук сидэ) и судеб бохайского населения после 926 г. Поэтому, несмотря на то, что большинство корейских учёных признают важную роль Бохая в истории Кореи, они расходятся в оценке места и роли этого государства на Корейском полуострове. Так до сих пор остается открытым вопрос об определении периода сосуществования Бохаем и Силла как эпоху Северного и Южного государств в истории Кореи.

Причинами того, что до сих пор остается открытой тема о месте Бохая в корейской истории, является то, что в Корее не решены окончательно вопросы о том, кто же были основателями бохайского государства - мохэсцы или когурёсцы. Если Бохай не является корейским государством, то в корейской истории не было периода Южного и Северного государств, а только эпоха Объединённого Силла (Тхонъиль Силла). И так же не совсем ясно, кого можно считать бохайцами после гибели Бохая в 926 г.

В пользу родства бохайцев с жителями Корейского полуострова корейские исследователи приводят записи о том, что после падения Бохая в 926 г. многие бохайцы бежали в Корё, где играли большую роль во внешней и внутренней политике этого государства. Учитываются и данные корейских и японских летописных источников, в которых также упоминаются связи бохайцев и когурёсцев. В итоге многие южнокорейские учёные сделали окончательный вывод о том, что Бохай был основан когурёскими беженцами. Но при этом историки Республики Корея игнорируют большую роль мохэсцев в процессе создания бохайского государства.

Конечно, имеются некоторые расхождения во взглядах представителей науки юга Корейского полуострова. Встречаются и сильно отличающееся от общего мнения взгляды на историю Бохая. В частности, корейский историк И Ён Бом отрицал принадлежность Бохая к корейской истории, а Сонъ Ки Хо приходит к выводу о том, что основатель государства Тэ Чжо Ёнъ был не ко-гурёсцем, а когурёским мохэсцем. Действительно, практически все доводы о когурёском происхождении основателя Бохайского государства можно опровергнуть.

Многие южнокорейские учёные рассматривают Бохай и Силла как родственные друг другу страны. Но этому противоречит тот факт, что почти вся история отношений между этими государствами представляла собой политическое и военное противостояние. По мнению историков юга Корейского полуострова оно было вызвано территориальными претензиями обоих государств, захватывавших ослабевшие мохэские племена.

Большинство фактов указывает на то, что Силла и Бохай не являлись странами, которые бы рассматривали друг друга как родственные государства. Поэтому исследователи Республики Корея стали делать упор на признание бохайцев как соотечественников со стброны Корё. Основанием для этого стало мнение, что будто бы Корё было преемником Бохая после гибели последнего в 926 г. и объединило все население Корейского полуострова в единую корейскую нацию. Однако, Корё возникло за несколько лет до гибели Бохая и не претендовало на его наследие.

В целом, можно сделать вывод о том, что в южнокорейском изучении Бохая нет единого мнения о его месте в корейской истории. Даже те, кто рассматривают его как корейское государство, все равно расходятся в исторической оценке значения Бохая в древней истории Корейского полуострова.

Большое значение в южнокорейском бохаеведении уделено вопросу его независимости. Учёные Республики Корея стараются представить Бохай как суверенное государство, оказывавшее большое влияние на политические отношения в Восточной Азии. Это в принципе не встречает возражений коллег из России и Японии, чего нельзя сказать о китайских историков, которые в своем большинстве утверждают, что он был «автономией», «местной администрацией» Танского Китая.

На данный момент южнокорейские историки активно занимаются археологическими материалами, которые при изучении вместе с летописными данными могут внести новизну в изучении -Бохая.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История государства Бохай"

На правах рукописи

□ОЗОбВВи^

КИМ

Александр Алексеевич

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА БОХАЙ (по материалам исследований южнокорейских учёных)

специальность — 07 00.03 — Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владивосток - 2007

003068802

Работа выполнена в отделе средневековой археологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Научный руководитель. кандидат исторических наук,

ведущий научный сотрудник Ивлиев Александр Львович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Кузнецов Анатолий Михайлович

кандидат исторических наук, профессор Ланьков Андрей Николаевич

Ведущая организация: Уссурийский государственный

педагогический институт

Защита состоится 24 мая 2007г в 15 30 часов на заседании диссертационного совета Д 005 010 01 при Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу 690950, г Владивосток, ул Пушкинская, 89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН по адресу 690950, г Владивосток, ул Пушкинская, 89

Объявление и текст автореферата размещены на официальном сайте ИИИАЭ НДВ ДВО РАН http. // www lhatfe org Z0 апреля 2007 г.

Автореферат разослан «1у » апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук

Сухачева Г А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Государство Бохай (в корейском чтении Пархэ) существовало в средние века на территории России, КНР и КНДР. Это первое государство на юге Дальнего Востока России, что уже определяет важность его изучения для понимания хода исторического процесса в Дальневосточном регионе. Скудность сведений письменных источников об этом государстве делает важным поиск и привлечение новых материалов по его истории. Одним из таких источников могут служить работы ученых Республики Корея, мало известные в России При этом можно сказать, что исследования южнокорейских специалистов по истории бохайского государства являются одними из ведущих в мире. Всего по истории Бохая исследователи юга Корейского полуострова с 1945 г. по 1998 г опубликовали около 400 работ За тот же промежуток времени в СССР и России по данной теме вышло около 300 публикаций, в Китае — 1030 работ, а в Японии — 449. Северокорейские историки издали 98 публикаций1

К 2001 году положение было следующим — 333 публикации у российских ученых, 1176 — у китайских, 677 — у японских, исследователи стран Корейского полуострова опубликовали 619 работ2.

К началу нового тысячелетия историческая наука на юге Корейского полуострова, в частности бохаеведение, бысгро развилась и на данный момент играет важную роль в международном изучении истории и культуры Бохая В трудах южнокорейских ученых имеется информация, отсутствующая или недостаточно освещенная в российском бохаеведении Корейские историки рассматривают историю Бохая в таких аспектах, которым не уделено достаточного внимания в российской исторической науке Все это дает дополнительную информацию, либо поднимает вопросы, способные пролить новый свет на историю Бохая. Поэтому изучение трудов южнокорейских ученых актуально дня обогащения сведениями истории этого государства

1 Хан Кю Чхоль Кореэсо токрипунтонкикачиы пархэ са инсик (Представление об истории Бохая с периода Бохая до движения за независимость) / Кю Чхоль Хан // Ексапхибен Каыл — Сеул. 1992, Он же Пархэса енгуы хенкван ква квачжэ (Современное состояние истории Бохая и темы исследования) / Кю Чхоль Хан // Пархэ конгук 1300 чунен (698 - 1998)/Хакъенмунхванса Сеул, 1999

2 Хан Кю Чхоль Тонбуккончжоне пархэенгу кельквае техан пхенга (Оценка результатов изучения Бохая на северо-востоке) / Кю Чхоль Хан //Чунгуке тоибуккончжон енгу сонквае техан пунсок ква пхенга / Когуреенгухвэ Сеул 2006 — С 65-68.

Степень изученности проблемы. Рост интереса к истории Бохая со стороны историков Республики Корея оказывает большое влияние на бохаеведение, но, к сожалению, работы южнокорейских ученых малоизвестны в России из-за языкового барьера

До этого, по изучению Бохая на Корейском полуострове в российской науке были представлены две статьи Э В Шавкунова и небольшие разделы в нескольких монографиях3. Даже в книге «Государство Бохай (698 - 926) и племена Дальнего Востока России», опубликованной в 1994 г, было использовано только несколько публикаций на корейском языке, но и эти работы были изданы на севере Корейского полуострова. Статьи, написанные дин. ЭВ Шавкуновым, на материалы, содержащиеся в опубликованных на английском/йзыке работах работы южнокорейского ученого Сонъ Ки Хо на английском языке и результаты совместных российско-корейских археологических работ в 1993 году. Темы изучения Бохая в Республике Корея также касались в своих работах М В Воробьев, В М Тихонов, И А Толстокулаков

В этих публикациях были в общих чертах затронуты основные проблемы корейского бохаеведения и дана краткая характеристика точек зрения некоторых южнокорейских исследователей

В своих работах Э.В Шавкунов достаточно высоко оценил работы южнокорейского коллеги В частности, он указывал, что благодаря публикациям Сонъ Ки Хо на английском языке многие труды по истории и культуре Бохая, изданные на севере и юге Корейского полуострова, стали известны российским бохаеведам.

Ценность публикаций Сонъ Ки Хо, по мнению Э В. Шавкунова, состоит еще и в том, что южнокорейский исследователь подробно анализирует основные концепции и точки зрения ученых разных стран относительно проблемы этнокультурной принадлежности Бохая и его населения Он также дает краткую характеристику наиболее значительным работам по истории Бохая, опубликованных в Корее до второй мировой войны, а также публикациям в Корейской Народной Демокра-

3 Шавкунов Э В С объективных позиций Бохай в трудах корейских исследователей ( по публикациям Сон Ки Хо (Республика Корея) / Э В Шавкунов // Россия и АТР — Владивосток, 1992 — № 2, Он же О зарубежных концепциях истории Бохая / Э В Шавкунов // Вестник ДВО РАН — Владивосток, 1993 — № 1, Воробьев М В Маньчжурия и Восточная Внутренняя Монголия (с древнейших времен до IX в ) / М В Воробьев — Владивосток Дальнаука, 1994, Толстокулаков И А Очерк истории культуры Кореи / И А Толстокулаков — Владивосток ДВГУ, 2002, Тихонов В М История Кореи Т 1 С древнейших времен до 1876 года I В М Тихонов — М Муравей, 2003

тической Республике, Республике Корея, в Китае, Японии, России и бывшем СССР .

Но при этом Э В. Шавкунов рассматривал в основном работы, написанные на английском языке, что не дает полпого представления о развитии изучения истории Бохая на юге Корейского полуострова, так как немногие южнокорейские специалисты имеют на своем счету публикации на английском языке

Таким образом, несмотря на большое количество трудов, выпущенных по истории Бохая в России, на 2003 г. менее десяти отечественных научных публикаций были связаны с изучением бохайского государства в Республике Корея

Такое изучение южнокорейского бохаеведения в России связано с тем, что большинство отечественных ученых не рассматривают Бохай как корейское государство. Поэтому в основном российские исследователи опираются на китайские летописные данные. Только в 90-е г XX в корееведы России обратили внимание на Бохай.

Работы южнокорейских исследователей вызывают интерес у бо-хаеведов других стран Так, например, известны публикации японских и китайских ученых, посвященные изучению истории Бохая и его отношений с Силла Историей бохайского государства заинтересовались также в Европе и Америке

Источники Ими являются работы южнокорейских ученых, в которых содержатся летописные данные с комментариями специалистов

Научная новизна. Данная диссертационная работа является первой в отечественной науке, посвященной изучению государства Бохай на основании данных, полученных учеными Республики Корея При этом, сравнивая приводимые южнокорейскими исследователями сведения по истории Бохая с аналогичными материалами из других стран, автор старался найти новые идеи, которые внесла южнокорейская наука в бохаеведение Многие материалы историков юга Корейского полуострова, которые использовались в диссертации, до этого были неизвестны в отечественной науке в силу различных причин

Научная и прашическан значимость данной работы заключается в том, что она знакомит с малоизвестным в отечественной науке исследованием. Полученные результаты вносят важный вклад в изучение истории Восточной Азии VII - X вв. Материалы и выводы диссер-

4 Шавкунов Э В С объективных позиций Бохай в трудах корейских исследователей с 71

тации могут быть использованы при написании работ и трудов по истории средневековья Российского Дальнего Востока

Целью исследования является изучение истории Бохая по материалам южнокорейских ученых.

Данная цель конкретизируется постановкой и реализацией трех основных задач рассмотреть основные проблемы истории бохайского государства на юге Корейского полуострова, проанализировать концепции изучения Бохая в Республике Корея, выявить новые для российской исторической науки факты из истории Бохая

Объектом исследования в диссертации является история Бохая в работах южнокорейских исследователей

Предмет исследования — сведения по истории Бохая, ранее неизвестные, либо малоизвестные в отечественном бохаеведении

Хронологические рамки исследования — VII - XII вв. н э. — время образования, существования и гибели государства Бохай и бохайского этноса

Методология и методы исследования. Методологической основой данной работы является принцип историзма, а также сравнительно-исторический метод

Принцип историзма — это подход к действительности как изменяющейся и развивающейся во времени. Включает рассмотрение объекта как системы, обладающей определенной внутренней структурой, изучение процесса его развития, выявление качественных изменений обьекта, законов перехода от одного состояния к другому

Сравнительно-исторический метод — метод, с помощью которого выявляется общее и особенное в исторических явлениях путем сопоставления различных исторических ступеней развития одного или разных сосуществующих явлений

Апробация исследования Основные положения диссертации нашли отражение в 8 публикациях, докладах и выступлениях на международных и региональных конференциях: «Интеграция археологических и этнографических исследований», Омск, 2003, Алмааты, 2004, «Археология и социокультурная антропология Дальнего Востока и сопредельных территорий (Материалы XI сессии археологов и этнографов Дальнего Востока)», Благовещенск, 2003; «V Конгресс археологов и этнографов России», Москва, 2003; «Дальний Восток России в системе международных отношений в Азиатско-тихоокеанском регионе, история, экономика, культура Третьи Крушановские чтения», Владивосток,

2003; «Материалы 2 Международной корееведческой конференции», Владивосток, 2004;

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении на основе анализа собранной литературы обосновывается актуальность и научная значимость темы, определяются цель, задачи и методы исследования. Приводится краткий обзор литературы и характеризуется источниковедческая база исследования Дается краткое представление изучение Бохая в СССР и России

В первой главе «Изучение Бохая в республике Корея» рассматривается процесс развития бохаеведения на юге Корейского полуострова.

Для общего представления коротко освещается изучение Бохая до образования Республики Корея, от эпохи Коре до периода японской оккупации. В частности показывает зарождение представлений о Бохае, как одном из государств в истории Кореи, во время движения сирхак в XVII - XVIII вв

Научное изучение истории Бохая в Республике Корея началось позже, чем на севере Корейского полуострова Если первые научные публикации по истории Бохая в КНДР появились в 1960-е гг , то на юге Корейского полуострова это произошло несколько позже — в 1980-е гг Несмотря на это, южнокорейские исследователи на данный момент имеют огромное количество работ, посвященных различным областям изучения Бохая.

Большую роль здесь сыграла внутренняя политика правительства Республики Корея, которая с конца прошлого столетия взяла курс на развитие образования, науки, а также укрепления национального самосознания и гордости с использованием истории. Это, разумеется, не могло не оказать существенного влияния на позиции многих учёных юга Корейского полуострова в изучении истории Бохая.

Как и северокорейские историки, южнокорейские специалисты настаивают на том, что Бохай был корейским государством, и ссылаются при этом на письменные данные, которые предполагают двойственное толкование, в то время как северокорейские исследователи больше опираются на археологический материал. В споре о принадлежности Бохая к корейской истории некоторые представители южнокорейского научного мира пошли дальше своих северных коллег, настаивая на том,

что чжурчжэньская империя Цзинь также имеет отношение к корейской истории через Бохай

Среди ученых Республики Корея выдвинулись несколько специалистов, которые добились важных результатов в изучении истории Бохая К ним относятся Сонь Ки Хо, Хан Кю Чхоль, Им Санъ Сон и другие.

Объектами исследования южнокорейских историков наряду с историей Бохая в целом были такие вопросы как система бохайских суре-нов (Ким Чжон Вон), судьбы бохайцев после гибели их государства (Ким Ви Хен), — проблема границ между Силла и Бохаем, а также история племен мохэ (в корейском чтении — мальгаль) (Со Бен Гук) Историографией изучения Бохая на Корейском полуострове периода Коре и до второй мировой войны занимался И Ман Рёль, Чхо Му Чан исследовал изучение Бохая в Китае, Чжо Дон Иль — бохайскую литературу Специализацией Ан Хви Чжона было бохайское искусство, Сон Бан Сона — бохайская музыка, а Но Тхэ Дона — изучение истории Бохая в Китае и Японии.

Южнокорейское бохаеведение активно развивается, выходя за традиционные рамки, специалисты из Республики Корея выезжают за рубеж на полевые раскопки, участвуют в международных конференциях, поддерживают отношения с иностранными коллегами, что позволяет расти их профессиональному уровню В своих научных работах южнокорейские бохаеведы используют археологические данные, полученные в ходе раскопок бохайских памятников в Приморском крае

Условно развитие бохаеведения в Республике Корея прошло через 2 этапа 1) ранний период — 1950-е — начало 1990-х гг. Данный этап характеризуется тем, что южнокорейские ученые во многом следовали старым постулатам исторической науки, завезенной из Японии, и правительство страны мало обращало внимания на образование и науку Научное исследование истории Бохая проходило очень вяло Изучение бохайского государства в основном шло по летописям 2) Почдний период — с 1991 г. — по сегодняшний день

Началом для этого периода был 1991 г., когда была защищена первая докторская диссертация по истории Бохая (Хан Кю Чхоль — «История внешних отношений Бохая») Историческая наука начала активно развиваться в Республике Корея, и государство стало оказывать большую поддержку науке и образованию В этот период южнокорейские ученые заинтересовались трудами своих коллег из Китая, России и Японии, начали уделять внимание археологическим материалам Боль-

шинство научных работ по Бохаю было опубликовано в поздний период

В последнее время южнокорейские исследователи стали больше пользоваться археологическими данными, что, вкупе с письменными китайскими и корейскими источниками позволило им сделать ряд интересных, далеко идущих выводов

Следующие три главы посвящены ключевым проблемам, на которых сосредоточено изучение истории Бохая на юге Корейского полуострова

Во второй главе «Происхождение бохайцев, создание бохай-ского государства. Статус бохайского правителя во внешней и внутренней политике» рассматривается ход событий, предшествовавший образованию бохайского государства, процесс создания Бохая, а также вопрос о его статусе.

Данная проблема связана с выяснением этнической принадлежности бохайцев Основной вопрос состоиг в том, кем же они были — мо-хэсцами или когуресцами. Несмотря на то, что большинство ученых признает, что у истоков бохайского этноса были и мохэ, и когуресцы, есть достаточно много вариантов трактовки данного положения Так, например, рассматривается вопрос о том, были ли другие народности в процессе создания бохайского государства

Если вкратце касаться истории образования Бохая по материалам южнокорейских ученых, которые во многом придерживались мнения северокорейских коллег в этом вопросе, то она выглядит так После гибели Когуре в 668 г. многие когуресцы были переселены танской армией в Китай одни отправились туда добровольно, а другие подверглись принудительному переселению5 Переселенцы находились под контролем танской администрации

В 696 г. киданьские племена начали войну против империи Тан Киданьский вождь Ли Цзиньчжун нанес ряд поражений китайским войскам и захватил несколько крепостей Этим воспользовались мохзсцы и оставшееся когуреское население Их возглавили мохэский вождь Цисы Биюй (Кольса Биу)6 и Цици Чжунсян (Кольколь Чжунъсанъ), а по другой версии его сын Да Цзожун (Тэ Чжо Енъ). Они действовали в союзе с киданями, Цкци Чжунсян даже получил почетный титул «да шэли» (кор «тэ сари») от командиров киданьских войск Цисы Биюй и Цици Чжун-

5 Пархэса (История Бохая) // Хангукса к 10 / под ред Сонъ Ки Хо, Хан Юо Чхоль и Им Санъ Сон —Сеул, 1996

6 Здесь и далее в скобках дается корейское чтение имен и названий

сян командовали армиями и, чтобы задобрить их, Китай пожаловал им титулы князей Сюй и Чжэнь (в корейском чтении Хо и Чжин).

Однако они не подчинились империи Тан и продолжали военные действия против Китая Поэтому после разгрома киданей в 697 г китайские войска двинулись против мохэсцев и когурёсцев Цисы Биюй погиб, Цици Чжунсян к тому времени уже умер, но Да Цзожун сумел собрать обе группы и отступить на восток. После длительного марша в 698 г. ему удалось устроить засаду и разгромить преследовавшую его китайскую армию в 698 году.

Эта весомая победа позволила Да Цзожуну объявить о создании государства Чжэнь (Чжин) Как указывалось выше, титул князя Чжэнь получал в свое время его отец, когда империя Тан пыталась умиротворить Цици Чжунсяна и привлечь на свою сторону Согласно существовавшим китайским традициям Да Цзожун обязан был получить инвеституру на титул князя владения Чжэнь от империи Тан, но в связи с военными действиями и враждебным отношением Китая он самовольно объявил себя наследником этого титула

Китай не мог наказать самозванца этому мешали активность тюрок и киданей на территории Ляонина, а также большое расстояние между империей Тан и новым государством, но отношение к Чжэнь оставалось враждебным. Только в начале VIII в Китай признал его, а в 713 г империя Тан пожаловала Да Цзожуну титул владетельного князя Бохая. Но есть еще ряд других неясностей в процессе создания и развития бохайского государства.

Так, например, стоит вопрос о том, кто доминировал в связке — мохэсцы или когурёсцы. Естественно, что южнокорейские ученые считают, что главную роль здесь играли когурёсцы — выходцы из древне-корейского государства Когурё. Они указывают, что большинство аристократических родов были по происхождению когурескими Но в действительности среди знатных семей Бохая было немало и мохэсцев. О мохэских корнях Бохая писали и его ближайшие соседи — силланцы Поэтому на наш взгляд такое утверждение специалистов Республики Корея представляется недостаточно аргументированным

Так же остро стоит вопрос об этнической принадлежности основателя Бохая — Да Цзожуна Есть факты, которые можно интерпретировать в пользу того, что он был мохэсцем, но многие южнокорейские исследователи стараются доказать, что Да Цзожун был когуресцем По мнению наиболее известных ученых юга Корейского полуострова Да Цзожун все-таки был мохэсцем Хан Кю Чхоль считает его мохэским

вождем из района реки Сунгари (Сонхва)7, но при этом рассматривает мохэсцев как население провинций Когуре и Бохая Сонъ Ки Хо резонно предполагает, что основатель бохайского государства является ассимилированным в Когурё мохэсцем8

Как уже отмечалось ранее, в истории Бохая есть много неясных моментов Одним из них является пробчема его статуса После образования Чжэнь в 698 г., его основатель Да Цзожун отправил посольства к тюркам и Силла, которые признали его правителем нового государства Спустя 15 лет империя Тан признала Чжэнь и присвоила ему статус княжества Бохай, правитель Чжэнь с этого времени стал называться ваном (точнее цзюньваном — владетельным князем) государства Бохай

Со времен правления Да Циньмао (Мунвана) Бохай рассматривается как королевство, но Сонъ Ки Хо выдвинул теорию об имперском статусе этого государства Он отметил, что Бохай использовал титул королевства в основном во внешней политике. Например, при контактах с империей Тан Бохай выступал как королевство, но внутри страны бохайский ван был императором Это подтверждается эпитафиями могил принцесс Чжэнь Хуэй и Чжэнь Сяо, где третий правитель Бохая Да Циньмао называется «мудрым королем» (сонъин), «великим королем» (тэ ван) и «императором» (хвансон) Кроме этого, сохранилось бохай-ское изваяние IX в в Японии, которое также указывает на наличие в Бохае сановников с титулами вана, что предполагает более высокий императорский титул у правителя страны.

Имперский статус государства предполагает наличие вассалов, которые получают назначение «чхэкбонъ» (инвеституру) со стороны сюзерена — императора В этой роли Сонъ Ки Хо предлагает рассматривать сурёнов9 В Бохае ими были в основном мохэские предводители, хотя обычно в корейской истории под сурёнами подразумеваются старое гы деревень

Постоянное расширение территории Бохая приводило к увеличению числа подчиненных племен мохэ и, следовательно, суренов

7 Хан Кю Чхоль Пархэы тэквангеса (История внешнеполитических отношений Бохая) / Кю Чхоль Хан —Сеул Тосочхульбан синсовон, 1994

8 Сонъ Ки Хо Пархэ чжончхи екса енгу (Исследование политической истории Бохая) / Ки Хо Сонъ —Сеул Ильчхокаль, 1995

9 Song Kiho On the nature of the «Sureong» m Parhae / Kiho Song // Древняя и средневековая история Восточной Азии К 1300-летию образования государства Бохай/ДВО РАН Владивосток, 2001

По мнению Сонъ Ки Хо, они были достаточно независимы во внутренних делах. Многие имели статус провинциальных чиновников не низшего ранга Они также принимали участие во внешней политике государства, например, ездили в Японию в составе посольств Сонъ Ки Хо предполагает, что этим их свобода во внешней и внутренней политике не ограничивалась

Так Сонъ Ки Хо отмечает, что племена, проживавшие в провинциях Бохая, вели самостоятельный образ жизни. Но над их вождями стояли чиновники, присланные из бохайской столицы Сурёны обладали большой автономией во внутренних делах, хотя и платили налоги

Да Циньмао также провел политическую реформу. В административном управлении это коснулось не только центральной части, но и оказало влияние на провинциальное управление

Конфуцианство и буддизм распространились в бохайском обществе Шесть названий областей бохайского государства имеют явно конфуцианское происхождение, а буддизм поддерживался королевской семьей.

Кроме этого, Да Циньмао шесть раз получал повышения по статусу от империи Тан, что, по мнению Сонъ Ки Хо, является беспрецедентным случаем, при этом нет записей о том, чтобы третий правитель бохайского государства просил о повышении10. В итоге благодаря такой политике Да Циньмао статус Бохая при китайском императорском дворе постепенно стал выше, чем у Силла

Таким образом, получается, что правители Бохая использовали звание императора только внутри страны для поднятия собственного величия, а во внешней политике имели только королевский статус Но рост могущества Бохая в VIII - IX вв привел к тому, что он стал предпринимать попытки пересмотреть систему отношений с Силла и Японией, что нашло отражение в бохайско-силланских отношениях

Третья глава «Проблема периода Южного (Силла) и Северного (Бохай) государств» посвящена изучению отношений Силла и Бохая и возможности рассмотрения периода сосуществования этих государств, как эпохи Южного и Северного государств в истории Кореи

Этот вопрос связан с проблемой, какое место занимал Бохай в корейской истории Подавляющее большинство южнокорейских исследователей считают Бохай корейским государством, существовавшим од-

10 Сонь Ки Хо Пархэ чжончхи екса енгу (Исследование политической истории Бохая) / Ки Хо Сонъ — Сеул Ильчжокаль, 1995

повременно с королевством Силла, и поэтому отношения Силла и Бохая называют периодом Южного и Северного государств

При этом они опираются на мнение Ю Тык Кона, автора «ГХархэ го», который еще в конце XVIII в предполагал, что Бохай и Силла были этнически родственными государствами11. Несмотря на большое количество неточностей в работе Ю Тык Кона (только в краткое описание правлений 15 бохайских королей южнокорейские специалисты ввели около 100 уточнений, касающихся дат, имен, исторических событий и географических названий), «Пархэ го» оказала большое влияние на формирование бохаеведения на юге Корейского полуострова

Однако летописных материалов, согласно которым Силла признавало бы Бохай этнически родственным государством, не существует Японские источники считали бохайцев потомками когуресцев Но во многих китайских хрониках бохайцев описывали как потомков мохэ-ских племен.

Поэтому эта проблема вызывает интерес и требует детального рассмотрения всей совокупности связанных с нею источников, равно как и обоснованности аргументации южнокорейских ученых

Нет сомнений в том, что первоначально Силла и Бохай имели внешние отношения на дружественной почве Так, например, Силла сразу признало новое государство в 700 г., прислав Тэ Чжо Ену назначение на соответствующий ранг В летописях есть указание на то, что между Бохаем и Силла была дорога и 39 станций, что предполагает частые контакты между сторонами

Но после конфликта 732 - 733 г между Бохаем, с одной стороны, и империей Тан и Силла — с другой, нет записей о дипломатических контактах между бохайцами и силланцами В силланских хрониках есть только два упоминания об отправках посольств в «северное государство», но было ли это «северное государство» Бохаем — точно неизвестно, так как данных больше нет.

Даже сами южнокорейские учёные признают, что эти упоминания в летописях слишком расплывчаты По этому поводу во время дискуссии на международной конференции в 1998 г в Сеуле приводились примеры, что во время противостояния Сунской империи с государством киданей, последние назывались «северной династией», но это не значило, что кидани были этнически родственным ханьцам народом

11 Ю Тык Кон Пархэ Го (Исследование Бохая) / Тык Кон Ю — Сеул Хангук-гочжончхонсо, 2000

Нет сомнений, что между Бохаем и Силла постоянно шло противостояние. Силланцы во время конфликта Бохая с Китаем в 732 г. посылали армию по распоряжению империи Тан, чтобы нанести удар по Бохаю с юга. А бохайцы, в свою очередь, строили планы по нападению на Силла вместе с Японией12.

План совместного нападения Бохая и Японии на Силла возник из-за того, что силланский правитель Кёндокванъ оскорбил японских послов в 758 г., отказавшись принять их. А до этого, в 753 г., силланский король на приеме повел себя по отношению к ним заносчиво и грубо. Однако, все же главной причиной планируемого нападения на Силла, по мнению Хан Кю Чхоля, был острый политический кризис в самой Японии, который заставлял правящие круги страны искать выход во внешней экспансии На это указывает и наличие данных о том, что план нападения на Силла стал разрабатываться японцами еще до 758 г.

После инцидента 758 г. японцы обратились к Бохаю с предложением совместного нападения на Силла, так как сами не имели никакого плацдарма для широкомасштабного наступления на противника. А политическое оскорбление японских послов при силланском дворе требовало военного и политического реванша. Бохайцы согласились принять участие в этой акции, возможно, рассматривая её как возмездие за неудачное нападение силланцев в 732 г.

В конце 50-х - начале 60-х тт. УПТ в. Бохай и Япония обменялись рядом посольств по данному вопросу. Скорее всего, планы по нападению стали известны Силла, так как летом 762 г. силланцы укрепили 6 крепостей на границе с Бохаем

Как видно, силланцы серьёзно опасались силы бохайской армии, продемонстрированной в конфликте 732 г., и по возможности укрепляли северную границу. Данных о подготовке отражения десанта японцев нет. Видимо, Силла было хорошо осведомлено о внутренних трудностях, переживаемых островитянами. Возможно, что этим отчасти и диктовались действия силланского короля Кёндоквана в 753 и 758 гг. по отношению к японским послам. Для Танского Китая был невыгоден рост могущества Бохая на Корейском полуострове, и он принял сторону Силла

В свою очередь, японцы стали снаряжать корабли для высадки десанта на территории Силла и готовить так называемую «армию чистой земли».

12 Хан Кю Чхоль Пархэы тэквангеса

Этот план не был реализован, но отношения между Силла и Боха-ем оставались достаточно напряжёнными.

В 897 г. бохайский посол просил более высокого места, чем у Силла при императорском дворе Тан, на что китайский правитель ответил отказом. В 925 - 926 гг. силланцы приняли участие в походе кида-ней против Бохая и даже были в числе тех, кто получил награду от ки-даньского императора после взятия бохайской столицы.

Часть южнокорейских ученых склонна рассматривать это как предательство по отношению к «родственному» государству. Ведь известно, что между Бохаем и Силла был в 911 г. или 924 г.заключен тайный союз, направленный, скорее всего, против киданей. Вслед за этим силланцы связывались с киданями в 915 г. и в 924 г, видимо, для координации совместных действий против Бохая.

И все же Хан Кю Чхоль отмечал, что, хотя в течение длительного времени отношения между обоими государствами были враждебными, сами эти государства не были разнородными в общественном, культурном и традиционном аспектах Тем не менее, в течение более чем 200-летнего противостояния между двумя государствами углублялись противоречия и терялось единство в истории и культуре В результате это стало причиной того, что Силла оказало помощь захватчикам — киданям.

Можно заключить, что для подтверждения периода Южного и Северного государств в корейской истории явно не хватает исторических фактов При этом заслуживают внимания события, освещаемые южнокорейскими учеными при рассмотрении этой проблемы (конфронтация Силла с Бохаем и Японией, отношения силланцев с киданями и т.д.), не известные в российской науке.

В четвертой главе «Причины гибели Бохая и дальнейшие судьбы бохайдев» рассматриваются и анализируются представляемые южнокорейскими учеными причины падения Бохая, а также судьбы бохайцев после гибели государства.

Перечень возможных причин гибели Бохая в 926 г., представленный учеными стран Корейского полуострова, является довольно обширным Они делятся на внешнеполитические (военная мощь киданей, отказ оказать помощь со стороны соседних государств), природные (извержение вулкана) и внутриполитические (кризис общества, слабость правительства, классовый конфликт)13.

13 Ким Ын Гук Пархэ м&пьманы вонъин (Причины гибели государства Бохая) / Ын Гук Ким // Пархэ конгук 1300 чунён (698 - 1998)/ Хакенмунхванса Сеул,

Практически все исследователи признают тот факт, что именно кидани разгромили Бохай. Но вопрос о том, какой фактор стал основной причиной столь легкой победы киданей, до сих пор остается открытым.

Если вкратце касаться истории гибели бохайского государства по материалам южнокорейских историков, то получается следующее

В конце IX в на Корейском полуострове и соседних территориях шло соперничество нескольких сил, в число которых входили кидани, Бохай, Силла и другие

С начала X века начался рост могущества киданьских племен, во главе их стоял вождь Абаоцзи (Абоги) Объединив киданей под своей властью, Абаоцзи стал проводить активные внешние завоевания.

По мнению Сонъ Ки Хо, Бохай находился в таком положении, что всегда мог ударить в тыл киданям, проводившим в то время завоевание других степных племен и нападавшим на Китай Поэтому Абаоцзи не мог организовать широкомасштабное наступление на север и на запад без оглядки на Бохай. Во время военных кампаний, кидани всегда оставляли воинские контингента для отражения возможной атаки, либо проводили отвлекающие маневры, чтобы ввести в заблуждение бохай-цев Конечно, на востоке находились и другие силы, но самой крупной из них было бохайское государство Это и стало причиной, по которой киданьский правитель начал вести с Бохаем широкомасштабную войну.

Первые удары киданей обрушились на Ляонин, который играл большую роль в экономике Бохая и был для него стратегически важен. В 908 г киданьские войска вступили в южную часть Ляонина, отрезав Бохай от связи с Китаем. Спустя 10 лет, в 918 г., Абаоцзи окончательно покорил эту провинцию, прибыв в Ляоян

Но не всегда действия киданьских войск против Бохая проходили успешно В 924 г. бохайские войска вошли в Ляочжоу, убили начальника округа и захватили в плен многих жителей, проживавших на этих землях. В конце 925 г. киданьский император Абаоцзи собрал огромную армию против Бохая. В нее также вошли войска союзных племен и государств. В 1 месяце 926 г. киданьская армия провела крупномасштабное наступление на бохайское государство и обрушилась на город Фу-юйчэн (Пуёсонъ) Через 3 дня эта пограничная крепость пала. Киданьские войска быстро продвинулись вглубь страны, пройдя за сравнительно короткий срок 1000 ли. Они разбили 30-тысячное бохайское войско и

1999, Он же Пархэи мельман вонин- сикан-кончжок чопкын (временной и пространственный подходы) / Ын Гук Ким // Сэропке пон пархэса / Когурёенгуче-дан Сеул, 2005

взяли в осаду столицу Хуханьчэн (Хольхансонъ) Уже через 3 дня правитель государства Да Иньчж>ань (Тэ Ин Сон) капитулировал перед киданями Но через день перемирие было нарушено со стороны бохай-ских военных, которые убили 13 посланцев Абаоцзи, прибывших забрать оружие. Киданьские отряды снова пошли на штурм столицы и взяли ее Бохайский король попал в плен, был понижен в статусе В знак унижения ему и его жене дали имена лошадей, на которых сидели Абаоцзи и его супруга Так в поразительно короткий срок по1ибло бохай-ское государство

Примечательно, что согласно представленным корейскими учеными материалам Бохай просил у соседних государств помощи для борьбы против киданей и даже заключил тайный союз с Силла Но в итоге помощь ему так и не была оказана, а Силла приняло участие в разгроме своего северного соседа

Столь неожиданная гибель Бохая породила много предположений о причинах падения этого государства В главе рассматривается аргументация различных версий с оценкой степени их обоснованности

Достаточно неясно выглядят внутренние и природные причины. В качестве последней выдвигается извержение вулкана Пэктусан, но часть учёных юга Корейского полуострова считает маловероятным то, что вулкан мог произвести большие разрушения в Бохае Катастрофическое извержение нашло бы отражение в хрониках соседних государств и народов — в Силла, Китае и у киданей Единственным аргументом природной причины гибели Бохая на данный момент является вулканический пепел, но этого явно недостаточно для такого утверждения.

Исследователи, выдвигающие внутренние причины гибели бохай-ского государства, опираются на летописные данные, которые косвенно указывают на смуты внутри бохайского общества, ослабившие государство задолго до вторжения киданей Основанием для этого является час гая смена правителей Бохая в конце VIII в , неясные данные о налогах и предположения об изменах бохайских полководцев

То же самое касается характеристики личности последнего правителя, которого до недавних пор считали 1лавным виновником гибели Бохая Его обвиняли в трусости, глупости и слабоволии. По мнению части корейских ученых, именно благодаря его действиям создалось такое положение, при котором «многие бохайские генералы сдались, а многие бохайские аристократы, верившие в армию, погибли И в результате остальные бежали в Коре, что оказало влияние на гибель государства»

Но сейчас положение изменилось Многие исследователи Республики Корея указывают, что Да Иньчжуань не был главным виновником гибели бохайского государства Тот же Ким Ын Гук отмечает, что во время правления Мальвана, Тэ Ин Сона. «поддерживалась общая военная мощь Бохая, эффективно действовала оборонная система, продолжался активный обмен посольствами с соседними странами и отражались атаки киданей»14

Таким образом, южнокорейские ученые весьма разносторонне рассматривают эту проблему, выдвигают интересные версии, которые неизвестны в России. По нашему мнению наиболее вероятной причиной гибели Бохая является внешний фактор. После завоевания Бохая ки-даньские армии обрушились на Китай и покорили его, хотя военные и экономические возможности Китая значительно превосходили потенциал бохайского государства. Для обоснования остальных причин гибели Бохая явно не хватает фактов То же самое касается вопросов судеб бохайского населения после гибели государства, что представлено ниже.

В данном разделе рассматривается история бохайцев после 926 г Здесь точки зрения учёных Республики Корея расходятся. Есть три мнения по этому вопросу Первое — оставшимся бохайским населением были только те жители, которые сохранили национальное самосознание. Второе — в их число входили бохайцы, ассимилированные киданями Третье — что чжупчжэни также являются «оставшимся бохайским населением»

Поэтому здесь рассматриваются точки зрения на исторические судьбы бохайцев с целью ответить иа вопросы, куда они эмигрировали или были насильственно переселены Есть необходимость рассмотреть проблему бохайского компонента в корейском, китайском и чжурчжэне-маньчжурском этносах и вопрос о родственных отношениях между Коре и бохайцами.

По мнению южнокорейских исследователей, после гибели Бохая образовались два новых государства — Поздний Бохай и Динъань (Чонъан)15. Многие историки юга Корейского полуострова полагают, что Динъань изначально не враждовало с киданьским государством, но дальнейшее продвижение киданей на восток привело к военному и политическому столкновению между сторонами Динъань в поисках союзника отправляло посольства в Китай Оно также участвовало вместе с китайцами в борьбе с киданями, но данных об этом очень мало

14 Ким Ын Гук Пархэ мельманы воныш (Причины гибели государства Бохая)

15 Хан Кю Чхоль Пархэы тэквангеса

В 970 г китайская империя Суп отправляла посла к бохайцам (Дипъань), чтобы совместно напасть на киданей. Но этот союз не принес больших успехов в борьбе с киданями

Далее Динъань в 989 г. и 991 г обратилось с новой инициативой к империи Сун, предлагая начать военные действия против захватнической армии киданей Известно, что в 995 г си-ван (сиский правитель) Хэшону (Хва Сак Но), руководивший большой армией, был отправлен киданями, чтобы покарать Динъань, но потерпел поражение Но в летописи «Ляо ши» указывается, что Хэшону потерпел поражение от племени ужэ. Таким образом, получается, что кидани не рассматривали Динъань как государство

После мирного договора 1004 г. между империями Сун и Ляо записи о Позднем Бохае и Динъань исчезают Скорее всего, они пали под ударами киданей, которые получили свободу действий в результате мира с Китаем, хотя некоторые южнокорейские ученые предполагают, что Поздний Бохай существовал еше в 1007 г

Как мы видим, данные об остатках бохайской государственности неясные и противоречивые. Большую роль в этом сыграло марионеточное государство Дундань Кидани создали его для ослабления борьбы бохайского населения Управляли этим государством кидани во главе с сыном Абаоцзи (Абоги), Туюем Формально оно считалось бохайским, на высших государственных постах наряду с бохайцами были кидани. Дундань вело борьбу с независимыми бохайскими формированиями, которые образовались на обломках бохайского королевства. Скорее всего, этой борьбе придали видимость гражданской войны. Вполне допустим вариант того, что Поздний Бохай и есть Дундань

Бохайцы, оказавшиеся под властью империи Ляо, не раз поднимали восстания начиная с 926 г. Но при этом многие из них верно служили империи киданей, а после похода ляосцев на Коре киданьский император награждал бохайских генералов, отличившихся в этих военных действиях

Неотъемлемой частью истории оставшегося бохайского населения является история Син Ляо (Хынне) и Великого Бохайского государства. Первое возникло в результате мятежа Да Яньлиня (Тэ Ен Лима) в Восточной столице (современный г. Ляоян) в 1029 г

Восставшие объявили о создании своего государства, захватили в плен ряд видных киданьских сановников, взяли под контроль соседние территории, заключили союз с чжурчжэнями и отправили послов в Коре. Но они действовали недостаточно активно, не успели пойти на со-

единение с бохайцами, жившими в других областях и упустили инициативу, что позволило киданям перейти в наступление

После нескольких поражений повстанческая армия отступила в Ляоян Чжурчжэни были разгромлены, корёсцы после первых же неудач оставили бохайцев один на один с киданями Один из бохайских генералов перешел на сторону врагов, открыл ворота, и киданьские войска захватили город. Тэ Ён Лим был схвачен, государство Хынне прекратило свое существование в 1030 г.

Больше нет данных о крупных бохайских восстаниях против ки-даней вплоть до 1115-1116 гг., когда начались мятежи Гу Юя (Го Ека) и Гао Юнчана (Го Енъ Чхана) В 1114 г. началась война между киданями и чжурчжэнями Ряд поражений ляоекой империи привел к тому, что начались восстания среди подчиненных народов, в том числе и бохайцев Первым восстал Гу Юй, но его мятеж был быстро подавлен. Затем поднял восстание Гао Юнчан, опиравшийся на бохайские войска численностью в 2000 человек, которые были собраны для отпора чжурчжэ-ням в Восточной столице Ляо Он объявил себя императором Великого Бохайского государства16, ввел свой девиз правления и захватил ряд областей

Киданьские войска прижали его к столице, в итоге он попросил помощи у чжурчжэней Последние оказали ему поддержку, но были недовольны его статусом императора Поэтому вскоре ызиньцы потребовали от Гао Юнчана отказаться от этого статуса В итоге между недавними союзниками началась война Чжурчжэньские войска довольно легко разгромили Великое Бохайское государство17. Гао Юнчан пытался бежать, но был схвачен и казнен. На этом были завершены все попытки бохайцев восстановить свою государственность.

Однако многие южнокорейские ученые утверждают, что история бохайского населения после 926 г. не ограничивается только теми, кого в китайских и корейских средневековых летописях называют бохайцами Они обоснованно указывают, что после гибели государства правящая верхушка бохайской аристократии ассимилировалась, пошла на сотрудничество с захватчиками, стала называться киданями и много переняла у них.

16 Хан Кю Чхоль Пархэы тэквангеса .

17 Вэречхимрягыль пантэхан пар.чэ инмины тхучжэн Че 8 чан (Глава 8 Борьба бохайского населения против иноземного вторжения) // Чосонминчокы панч-химрякручэнса кочосон — пархэ пхен Сеул 1995

Так. по мнению Хан Кю Чхоля, многие бывшие бохайцы были записаны при бегстве в Коре как кидани и чжурчжэни.

Есть мнение того же Хан Кю Чхоля о том, что бохайцы разделились на два народа после гибели Бохая Те, кто был под прямым управлением киданей, остались под названием бохайцев, кто был под косвенным -— стали называться чжурчжэнями Еще одним отличием между «бохайцами» и «чжурчжзнями» было то, что последние жили племенами и родами, а бохайцы к тому времени уже прошли социальное расслоение Поэтому чжурчжэни в основном были потомками бохайских мохэ

Но такая точка зрения грешит многими неточностями, поэтому маловероятно, чтобы чжурчжэни были потомками бохайцев Достаточно оснований для такого сомнения дают средневековые китайские летописи, В частности, есть указание на отсутствие «законов, правителя V сановников» у чжурчжэньских племен, что предполагает значительную разницу в социальной структуре бохайцев и чжурчжэней Отмечается, что будущие основатели Золотой империи ели «сырую пишу», в том числе и мясо, есть ссылки на использование ими примитивных музыкальных инструментов и отсутствие лекарств у чжурчжэней18.

Кроме того, до Угуная, потомка Ханьпу, жившего в XI в, чжурчжэни были столь мало знакомы с производством железных доспехов, что заказывали их у других племен19, что опять же ставит под сомнение бохайское происхождение чжурчжэней, так как бохайцы достаточно хорошо знали металлургию

Маловероятно, чтобы бохайское население за столетие могло так быстро и сильно деградировать, чтобы не только утратить правовую базу своего государства, но и навыки в металлургий Тем более, что некоторые города в восточной части бывшего бохайского государства сохраняли независимость до начала XII в , то есть до восстания чжурчжэней против ляосского императора В южнокорейской истории Бохая они рассматриваются как Поздний Бохай и Динъань, о чем говорилось выше

18 Кычанов Е И Чжурчжэни в XI в / Е И Кычанов // Материалы по истории Сибири Древняя Сибирь Вып 2 Сибирский археологический сборник / Наука Новосибирск, 1966

19 Малявкин А Г. Цзинь-ши 1 цюань / А Г Малявкик // Сборник научных работ пржевальцев Харбин, 1942

Тот факт, что чжурчжэни называли корёсцев врагами , доказывает одно основатели Золотой империи не рассматривали основное население тогдашнего Корейского полуострова как родственный им народ, хотя были чжурчжэни, жившие на территории государства Коре Одни там проживали с IX в., другие переселились в ходе борьбы с чжур-чжэньским племенем Ваньянь в XI - начале XII в. В средневековых корейских летописях также нет указаний на то, что чжурчжэни были родственным народом для большинства жителей Коре.

Южнокорейские ученые полагают, что средневековые летописи Корейского полуострова выражали позицию государства В то время Коре пыталось проводить полуизоляционистскую внешнюю политику, рассчитанную на сохранение своих границ из-за сложного внутреннего положения И поэтому признавать чжурчжэней и бохайцев в качестве своих народов было политически невыгодным. Но это выглядит малоубедительным, так как Силла также не признавало бохайцев, как соотечественников

В Заключении подводятся итоги исследования В основном они сводятся к следующему.

Изучение Бохая в Республике Корея имеет свои особенности Южнокорейские ученые при исследовании бохайской истории опираются на средневековые корейские летописи К тому же упор на изучение освещенных в этой диссертации вопросов позволяет им находить материалы, малоизвестные в других странах Еще одной особенностью южнокорейского бохаеведения является рассмотрение вопросов, связанных с причинами гибели Бохая и бохайско-силланскими отношениями, которые практически не изучены в российской науке. Сравнительно мало внимания российские и советские исследователи уделяли и темам оставшегося бохайского населения, миграциям бохайцев между Ляо и Коре тд. Таким образом, при рассмотрении проблем происхождения бохайцев, бохайско-силланских отношений, причин гибели Бохая и судеб бохайцев после 926 года мы обнаруживаем интересные сведения, до этого неизвестных российским специалистам. К ним относятся материалы о силланском посольстве к Да Цзожуну, имперском статусе бохайского правителя, новые представления об отношениях Бохая и Силла, системе отношений центральной и провинциальной власти, плане нападения Бохая и Японии на Силла, перебежчиках в Японию в начале

20 Кожанов С Т Начальный период войны между империями Сун и Цзинь (1125 - 1127 гг ) / С Т Кожанов // Дальний Восток и соседние территории в средние века История и культура востока Азии / Наука Новосибирск, 1990

X века, версиях о причинах гибели Бохая, данных о численности бохай-цев, бежавших в Коре в разное время и многое другое

В южнокорейской исторической науке Бохай воспринимается как корейское государство, унаследовавшее государственность и культуру древнекорейского королевства Когуре.

Поэтому история Бохая рассматривается и в других аспектах, отличных от российского бохаеведения Среди этих аспектов выделен ряд ключевых проблем изучения Бохая в Республике Корея, из которых наиболее серьезно встал вопрос о месте бохайского государства в корейской истории

Данная проблема тесно связана с основными вопросами бохаеведения — происхождения бохайцев, существования периода Южного и Северного государств (Намбукгук сидэ) и судеб бохайского населения после 926 г. Поэтому, несмотря на то, что большинство корейских ученых признают важную роль Бохая в истории Кореи, они расходятся в оценке места и роли этого государства на Корейском полуострове. Так до сих пор остается открытым вопрос об определении периода сосуществования Бохаем и Силла как эпоху Северного и Южного государств в истории Кореи

Причинами того, что до сих пор остается открытой тема о месге Бохая в корейской истории, является то, что в Корее не решены окончательно вопросы о том, кто же были основателями бохайского государства — мохэсцы гаи когуресцы Если Бохай не является корейским государством, то в корейской истории не было периода Южного и Северного государств, а только эпоха Объединённого Силла (Тхонъиль Силла) И так же не совсем ясно, кого можно считать бохайцами после гибели Бохая в 926 г.

В пользу родства бохайцев с жителями Корейского полуострова корейские исследователи приводят записи о том, что после падения Бохая в 926 г мног ие бохайцы бежали в Коре, где играли большую роль во внешней и внутренней политике этого государства Учитываются и данные корейских и японских летописных источников, в которых также упоминаются связи бохайцев и когурёсцев В итоге многие южнокорейские ученые сделали окончательный вывод о том, что Бохай был основан когурескими беженцами Но при этом историки Республики Корея игнорируют большую роль мохэсцев в процессе создания бохайского государства.

Конечно, имеются некоторые расхождения во взглядах представителей науки юга Корейского полуострова Встречаются и сильно от-

личающееся от общего мнения взгляды на историю Бохая В частности, корейский историк И Ен Бом отрицал принадлежность Бохая к корейской истории, а Сонъ Ки Хо приходит к выводу о том, что основатель государства Тэ Чжо Енъ был не когуресцем, а когуреским мохэсцем Действительно, практически все доводы о когуреском происхождении основателя Бохайского государства можно опровергнуть.

Многие южнокорейские ученые рассматривают Бохай и Стала как родственные друг другу страны. Но этому противоречит тот факт, что почти вся история отношений между этими государствами представляла собой политическое и военное противостояние По мнению историков юга Корейского полуострова оно было вызвано территориальными претензиями обоих государств, захватывавших ослабевшие мохэские племена

Большинство фактов указывает на то, что Силла и Бохай не являлись странами, которые бы рассматривали друг друга как родственные государства Поэтому исследователи Республики Корея стали делать упор на признание бохайцев как соотечественников со стороны Коре21 Основанием для этого стало мнение, что будто бы Коре было преемником Бохая после гибели последнего в 926 г. и объединило все население Корейского полуострова в единую корейскую нацию22. Однако, Коре возникло за несколько лет до гибели Бохая и не претендовало на его наследие

В целом, можно сделать вывод о том, что в южнокорейском изучении Бохая нет единого мнения о его месте в корейской истории. Даже те, кто рассматривают его как корейское государство, все равно расходятся в исторической оценке значения Бохая в древней истории Корейского полуострова

Большое значение в южнокорейском бохаеведении уделено вопросу его независимости Учёные Республики Корея стараются представить Бохай как суверенное государство, оказывавшее большое влияние на политические отношения в Восточной Азии. Это в принципе не встречает возражений коллег из России и Японии, чего нельзя сказать о

21 Хан Кю Чхоль Кореэсо токрипунтонкикачиы пархэ са инсик

22 Хан Кю Чхоль Пархэы тэквангеса . С. 34, Чонъ Чжин Хон Пархэса cape ва пар-хэса инсикы пенчжон коресидэе «Cace» силлин пархэ кисарыль чжунсимыро (нон-мун) (Источники по истории Бохач и эволюция представлений по истории Бохая — в основном по материалам, помещенным в «Cace» периода Коре) / Чжин Хон Чонъ // Пархэ конгук 1300 чунен (698 - 1998)/ Хакьенмунхванса Сеул, 1999 С 39-40, 42

китайских историков, которые в своем большинстве утверждают, что он был «автономией», «местной администрацией» Танского Китая

На данный момент южнокорейские историки активно занимаются археологическими материалами, которые при изучении вместе с летописными данными могут внести новизну в изучении Бохая

По теме исследования автором были опубликованы следующие работы:

Статьи в периодических изданиях ВАК

1 Ким А А. Ученые Республики Корея об изучении Бохая в России / А А Ким // Россия и АТР. 2003. — № 2 — С. 78 - 80 (0,2 п.л )

2 Ким А.А Изучение истории Бохая в Республике Корея / А А Ким // Россия и АТР 2003 — № 3 — С. 30 - 34 (0,4 п л )

Статьи в научных сборниках

3 Ким А А. Ученые Республики Корея о происхождении бохайцев / А А.Ким // Интеграция археологических и этнографических исследований — Омск Ом ПТУ, 2003 —С 199-201 (0,2 п л.).

4 Ким А А. Ученые Республики Корея об отношениях между государствами Силла и Бохай / А А Ким // Археология и социокулыурная антропология Дальнего Востока и сопредельных территорий (Материалы

XI ссссии археологов и зтпографоз Дольнего Воет ока) - Благовещенск . АТУ, 2003. — С. 324 - 327 (0,2 п л )

5 Ким А.А Ученые Республики Корея о происхождении бохайцев / А А Ким // V Конгресс археологов и этнографов России. Тезисы докладов

— Омск; Москва, 2003 — С. 325 (0,1 и л)

6. Ким А А К изучению истории Бохая в Республике Корея в 90-х гг XX в /А А.Ким // Интеграция археологических и этнографических исследований — Алмааты, Омск • Ом ПГУ, 2004. -—• С. 20 - 22 (0,2 п л).

7. Ким А.А Значение государства Бохай в корейской истории (по материалам ученых Республики Корея) / А А.Ким // Материалы 2 Международной корееведческой конференции. Тезисы и доклады — Владивосток : Изд-во ДВГУ, 2004. — С. 85 - 88 (0,4 п л)

8 Ким А.А Проблема оставшегося населения Бохая (по материалам учёных Республики Корея) / А.А Ким // Дальний Восток России в системе международных отношении в Азиатско-тихоокеанском регионе: история, экономика, культура Третьи Крушановские чтения., 2003 г

— Владивосток ■ Дальнаука, 2006 — С. 156 - 158 (0,3 пл.)

КИМ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА БОХАЙ (ПО МАТЕРИАЛАМ ИССЛЕДОВАНИЙ ЮЖНОКОРЕЙСКИХ УЧЁНЫХ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Издатечьство УГТШ 692519, г Уссурийск, ул Некрасова, 35 Лицензия ИД № 06416 от 10 12 01

Подписано в печать 16 04 2007 Формат 60x84 '/16 Уел печ л 1,36

Отпечатано в типографии УГПИ 692519,1 Уссурийск, ул Некрасова, 25,1 этаж Тел 32-47-62 Заказ 202, тир 120