автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История химической промышленности Азербайджана (XIX- начало XX в. )

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Амиркулиев, Гаджиага Джафар оглы
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Баку
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'История химической промышленности Азербайджана (XIX- начало XX в. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История химической промышленности Азербайджана (XIX- начало XX в. )"

АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукописи АМИРКУЛИЕВ ГАДЖИАГА ДЖАФАР оглы

УДК — 338.4:66(47.927)

ИСТОРИЯ ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА (XIX—начало XX в.)

Специальность 07.00.02 — История СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Баку — 1989

Диссертационная работа выполнена в Институте истории Академии паук Азербайджанской ССР.

Официальные оппоненты:

— член-корреспондент Академии наук СССР, доктор исторических наук, профессор П. В. Волобуев;

— доктор исторических наук, профессор С. Н. Караев;

— доктор исторических наук Ф. Т. Мамедов

Ведущее учреждение: Азербайджанский ордена Трудового Красного Знамени Государственный университет им. С. М. Кирова.

Защита диссертации состоится « » 1989 г.

в __ часов па заседании Специализированного Совета

Д 004.02.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02— «История СССР» при Институте истории Академии наук Азербайджанской ССР по адресу: 370143, город Баку, проспект Н. Нариманова, 31.

Автореферат разослан « :>_ 1989 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук

В. 3. ПИРИЕВ

ООДАЯ 1АРАКГШЮОТСА РАБОТЫ

Актуальность пройдены. ХХУП съезд Кош?мистической партии Советского Союа вццвинул перед советским народом задачу создания мощной материально-технической базы страны. Химическая про-ыдаленность СССР является неотъемлемой частью народнохозяйственного комплекса страны. В свете этого проблема истории развития химической промышленности Азербайджана приобретает особенно актуальное значение, ибо обобщение опыта экономической истории страны, в том числе и отдельной республики способствует научной разработка вопросов дальнейшего социально-экономического развития СССР.

В.И.Ленин придавал большое значение изучение экономической истории нашей страны. Подчеркивал необходимость исследования состояния народного хозяйства страны в целой, он призывал сочетать это исследование, в силу огромного разнообразия природных и социальных условий такой необъятной страны, как Россия, с изучением промышленного развития отдельных районов. В своем классическом труде "Развитие капитализма в России" В.И.Ленин рассматривал развитие капитализма в промышленности и сельском хозяйстве по районам. Он указывал, что-капитализм не в состоянии в своем развитии повторять одни и те же процоссы производства в прежних размерах, при неизменных условиях. "При свойственной капитализму неравномерности развития,одна отрасль производства перегоняет другие и стресттся выйти за пределы старого района хозяйственных отношений"1. Иначе говоря, "капитализм не может существовать и развиваться без постоянного расширения сферы своего господства"^. В.И.Ленин отмечал, что именно, эта особенность капи-

1 Ленин D.H. Полн.собр.ооч., т.З, 0.592.

2 Там же, 0,595. ^

тализма о огромной силой проявилась в пореформенный период.

Период, включающий ХП столетие и начало XX века - один из самых сложных в истории Азербайджана, он насыщен богатыми общественно-политическими, культурными и научно-техническими событиями. Экономическое положение Азербайджана, неразрывно связанное с экономикой России, определи :ось подъемом промышленного производства, которым был отмечен этот период на всей огромной территории Российской империи,.

Всестороннее и основательное изучение о позиций ленинской теории экономических процессов, происходивших в период капитализма на одной чз бывших окраин Роосии - в Азербайджане, - приобретает большое научное значение для разработки весьма обширного круга вопросов социально-экономической истории дореволюционного периода.

На всех этапах истории развития химической промышленности ее уровень, разнообразие выпускаемой продукции служат важным критерием при оценке .экономического потенциала страны и являются показателем положения И степени развития народного хозяйотва в целом.

Обращение к дореволюционной истории химической промышленности Азербайджана дав! возможность переосмыслить многие важнейшие процессы еа развития, выявить степень воздействия экономической политики царизма на положение отрасли, глубже понять характер процесса развития производительных сил в данной области в тех условиях, проследить общественно-экономические и политически о события, осветить теоретическое п пршстадное значение научных пследовашй и открытий отечественных ученых и оценить их роль в развитии химической промышленности Азербайджана.

Изучение и обобщение материалов по состоянию химических . производств в рассматриваемый период позволяет определить, ка-

- б ~

кими реальными интеллектуальными и производительными пилами обладал дореволюционный Азербайджан, и глубоко осознать вое то, что достигнуто нашим народом в этой области после Великого Октября.

Тема наотощей работы представляет значительный интврео не только о точки зрения воссоздания обобщенной картины состояния и уровня развития химической промышленности в Азербайджане в период капитализма и его последней стадии - империализма,но и, в более широком социально-экономическом и научно-техническом плане, как проблема, тесно связанная о историей химичеокой и других отраслей промышленности Роосии, развивавшихся в едином руоле народного хозяйотва страны.

Значение разработки проблемы заключается и в том, что в историко-экономичеакой и в какой-то степени в иоторико-химичес-кой литературе дореволюционного и ооветокого периодов недостаточно привлечены я олабо проанализирована исторические материалы, позволяйте лучше понять и правильно оценить достигнутый уровень развития химической промышленности Азербайджана в доследуемый период. Более того, в этих работах не било показано как а трудных условиях отроилиоь здесь первые химические заводы, т.е. как заровдалась химическая промышленность Азербайджана, ее место и роль в экономике дореволюционной Роосии.

Соототшо научной разработки проблемы. Историография. ,Ряд воп^юсов, связанных с историей химической промышленности Азербайджана, получил определенное освещение в трудах дореволюционных химиков, историков, экономистов и статистиков. Наиболее серьезный интерес из них представдают работы*, в которых содер-

* Богачев В.И, Загликекий квасцовый завод // Сборник сведений о ; Кавказе. Тифлис, 1872; Кариевский И. Современное состояние химических заводских производств. СПб.. 1874; Крупский А. Заметка о заводах серной кислоты в Баку // Вестн.пром-сти, ШЬ,

хится огромный и разнообразный фактический материал, лоэволящвЯ расширить, углубить и уточнить многие представления о состояния и развитии отраслей химической дромшлеипости в дореволюционном Азербайджане.

В них содержится много конкретных сведений о сырьевой базе, о производительности и те.ишческой оснащенности химических заводов, об изменениях структуры и мощности действувдпх производств, о ссште, импорте,и экспорте химической продукции, о числе специалистов и рабочих на предприятиях химической промышленности Азербайджана.

Следует, однако, заметить, что зачастую эти сведения изложены тенденциозно. Приводимые $актн из истории развития хишгае-ской промышленности в Азербайджане разрозненны, неполны а в отдельных случаях не объективны. Большинству из указанных работ присущи описатальность, отсутствие необходимого научного анализа, в них нашли отражение лишь отдельные стороны процесса развития отрасли, не раскрыты предпосылки возникновения я развития химической промышленности.

№ 8; Гулишамбаров С.И. Обзор фабрик и заводов Закавказского края. Тифлис, 1894; Омов 1Г.И. Указатель фабрик и заводов окраин России. СПб., 1895; Фабрично-заводская промышленность России. СПб., 1897; Зайдер Д.И. Сернокислотное производство в Баку // Нефтяное дело', 1899, № 3; Федотов П.П. Современное состояние химической проыыпленности России, СПб., 1902: Эсадзе С. Очерки истории горного дела на Кавказе. Тифлис, 1503; ¿пресная книга фабрично-заводской промышленности всей России. СПб., 1905; Воя промышленность Баку и Бакинской губе^.дш (промыслы, заводы, фабрики). Баку, 1906; Ыаргулиус А.1.1. Соляные промыслы Закавказья, их прошлое, современное состояние и возможное будущее. Ти^лс, 1906; Езиоранский ЛЛС. Фабрично-заводские предприятия Российской империи. СПб., 1909; Ьйневски?: А.Н. Обзор фабрично-заводской промышленности в Елизаветпольской губернии. Елизавотполь, 1909; Список фабрик и заводов Российской империи. СПб., 1912; Фабрики и заводы всей России. Киев, 1Э13; Краткая Записка о добычах йода, брома, лечебной и поваренной соли озера "Беюк-йор". Пг., 1915; Орлов Е.И. Производство серной кислоты в Баку. Пг., 1917; Динамика русской и советской промышленности в связи с развитием народного хозяйства за сорок лот (1887-1926 гг.). й.; 1929-1930, т.1, чЛ-3.

В названных работах дореволюционного периода нельзя найти необходимые и исчерпывающие материалы пс истории отрасли. Большинство из них носит характер путевых очерков и беглых описаний, преследующих исключительно интересы государственных учреждений. Более того, некоторые отрасли химической промыиленности представлены как "кустарные".

йцо в меньшей степени в указанных изданиях получили должное освещение научно-технические исследования специалистов, трудившихся на химических заводах Азербайджана, не показан внесенный ими большой вклад в развитии отрасли. Известные научно-технические работы на рассмотрены во взаимосвязи, нет оценки научной значимости многих впервые созданных в Азербайджане изобретений и открытий, теоретических и прикладных исследований (реализованных и нереализованных) в области химической технологии.

При чтении ст"атей в русской периодической печати и другой литературы дооктябрьского периода, посвященной химической промышленности России, создается впечатление, что в Азербайджане совершенно не было химической промышленности. Такому неправильному освещению истории химической промышленности Азербайджана содействовало почти полное отсутствие исследовательских работ и печатной документации по истории отрасли.

Малочисленность источников, объективно освещающих положение химической промышленности Азербайджана, в буржуазной исто-риогра(1ли отнюдь не случайна. Царское правительство не поощряло проводаи« представителями колониальных народов научних изысканий, кроме тех, которые ставили целью исторически оправдать и обосновать военно-феодальную экспансию России.

Несомненно, било бы неверно дцать от дореволюционных кавказоведов подлинной характеристики'состояния химической промышленности Азербайджана. Большая часть книг, обзоров, отчетов и

статистических сведений о прошйленности Кавказа и Закавказья написана в д^хе оправдания капиталистической систеш. Поэтому относящиеся к дореволюционному периоду исторические материалы о положении химических производств на окраинах царской России требуют тщательной проверки, критического подхода и сопоставления с другими источниками.

Таким образом, дореволюционная литература не могла дать правильного представления о развитии химической промышленности в Азербайджане. В послеоктябрьский период ряд исследователей заинтересовались историей этой ведущей отрасли экономики страны. Так, в 1920-1928 гг. появились работы*, в которых были предприняты попытки исследовать историю развития и состояние химической промышленности Азербайджана. Эти труды содержат фактический материал о бакинских химических заводах, ценные сведения о численности и состава специалистов, состоянии химических лабораторий, о результатах экспериментальных работ, разработка местного минерального сырья, об особенностях развития некоторых химических предприятий. Хотя в указанных работах собраны и обобщены, интересные сведения из истории дореволюционной химической промышленности Азербайджана, узкие хронологические рамки, ограниченные периодом 1913-1920 гг., не позволили рассмотреть другие важные вопросы, касающиеся предпосылок создания и путей развития химических предприятий.

1 Юрлй Н.Б. Стекольная промышленность Азербайджана // Народное хоз-ео. 1920, # Веяиев М.Г. (Бахарлы). Азербайджан Ифязи-ко-геогрсфический, этнографический и экономический очерк). Баку, 1921; Дубенский 1.1.Й. Очерк по экономической географии Закавказья. Тифлис, 1924; Костантов С.Ъ. Возможности в Баку иогчой вромивдонности и значение ее для рентабельности нефтяного хозяйства // Азерб.нефг.хоз-во. 1925, К 6/7; Гончаров А.ы. Промышленность Закавказья. Баку, 192э; Пути развития народного хозяйства Закавказья. Тпфллс, 1925; Химическая цро-. ишденность Закавказья. Тбихисг, 1928; Баку в прошлом и его . перспективы в Азербайджане. Баку, 1928,

Отдельные проблемы изучаемой темы в некоторой степени затрагивались в статьях, опубликованных в журналах, очерках и сборниках, вышедших в 1930-х годах. Для этих работ характерны узость источниковедческой базы, неразработанность ряда важных проблем иотории химической промышленности, слабость анализа и статистические погрешности. Почти во всех работах того и последующего периодов неправомерно отрицается существование химической промышленности в дореволюционном Азербайджане. Так, в одоой из статей*, опубликованной в 1936 г., несмотря на то, что авторами не прово-. дились какиа-бы то ни были высказывания по истории химической промышленности, необоснованно указывалось: "В дореволюционное время основная химическая промышленность в Азербайджане была представлена в виде единственного объекта - квасцового завода в Заглике. Все устремления частного капитала были направлены на нефтяную промышленность, добывающую и обрабптнваацуп. В этой последней отрасли, наряду с нефтеперегонными заводами, существовали и заводы основной химической промышленности - сернокислотные, которые обслуживали исключительно нефтяную прошоленность. Таким образом, при воем неисчислимом богатстве своей сырьевой базы Азербайджан соворшенно не имел объектов химической промышленности" (с.VI). Здесь авторы противоречат сами себе. Зтот пример (мы могли бы привести их несколько) показывает, насколько ошибочны старив представления о состоянии химических производств в дореволюционном Азербайджане.

Отдельные вопросы, характеризующие положение химической промышленности в Азербайджане в ХЗХ-иачалв XX вв., освещались за последний 20 лет в монографических исследованиях историков нашей республики. Из этих работ при написании настоящей диссер-

тации для автора наибольший интерес представляли монографии*, дававшие возможность более углубленно рассмотреть историко-эко-номические проблема для решения различных аспектов наследуемой темы. Особп следует отметит* здесь труды А.С.Сумбатзаде, в которых освещена деятельность Загликокого квасцового, Дашкесанского кобальтового, Кедьбекского и Калакентского медеплавильного заводов. Именно эти данные явились большим подспорьем для нас в написании некоторых разделов диссертации, выяснении ряда историко-экономических вопросов.

Весьма полезный историко-хишческий материал содержится в некоторых трудах, касаюцихся развития других отраслей народного хозяйства отраны. В первую очередь это работы по истории нефтяной промышленности. Как известно,в конце 90-х годов XIX в. на Апше-ронском полуострове добывалось более половины нефти, получаемой во всем мире. В то время в Баку функционировали 57 нефтеперера-батывакщих заводов, продукция которых составляла 9&% всего российского экспорта. Как керосин, так и смазочные масла могла стать качественными товарными продуктам! только после сернокислотной и щелочной очистки. В связи с необходимостью очистки нефтепродуктов возникли здесь и первые сернокислотные, содовые и другие заводы. Поэтому исследователи, занимавшиеся изучением истории бакинской нефтяной промышленности,■неизбежно касались и

вопросов развития химической промышленности. Так. в обобщающих о

трудах по истории нефтяной промышленности Азербайджана периода

1 Сукбатзаде A.C. Промышленность Азербайджана в XIX.веке. Баку, 1у64; Он ate. Сощидьпо-эконсмичвские предпосылки победы Советской власти в Азербайджане. М.,1972; Исыаилов М.А. Промышленность Баку в начале XX века. Баку: IS76; Велиев Т.Т. Промышленность и пролетариат Азербайджана в период империализма. &>ку, IPS 7. ...

2 Ахундов Б.Ю. Монополистический капитал в дореволюционной бакинской нефтяной промышленности. М. ,1959; Кадырлц A.M. Из история.

азвктия бакинской нефтеперерабатывающей прилгал еяности. Баку, 970; Aj. :яров С.С. Нефтяные монополии в Азербайджане в период

- II -

капитализма затронут рад вопросов изучаемой проблемы.

В 1968 г. была опубликована монография Р.Г.Исмаилова'1', посвященная 50-летию Вали кой Октябрьской социалистической революции. Приведенные в ней данные о состоянии химических производств в дореволюционном Азербайджане основываются на огрпниченком фчктиче-оком материала, не опираются на архивные докумонты и первоисточники и поэтому не воссоздают полную картину развития отрасли в • исследуемый период.

Помимо трудов азербайджанских ученых, история химической промышленности Азербайджана XIX в. нашла отражение в работах русских исследователей. Среди них мы считаем необходимым отметить

о

монографию П.М.Лукьянова , где освещен ряд вопросов, представляющих большой интерес для разработки темн настоящей работы, ¿первые было опубликовано большое и глубокое исследоваш1е историчвс ких материалов о развитии химических производств в России от их зароздения до конца XIX в. В книге рассмотрены важнейшие период:-развития химических промыслов, охарактеризованы зависимости их тенденции и развития от роста производительных сил и потребностей хозяйства страны; в связи с этил рассмотрено также развитие отечественной химической науки. Приводятся данные о значении, размерах и динамике развития химической промышленности, об экономике производств, а тагехе о рабочих и технических кадрах. Большое внимание уделено вопросам экономической политики - вдзо-зу и вывозу сырья и продукции, торговому промышленному законодательству, тамоншшым тарифам, акцизным пошлинам и роли русоких

первой мировой войны. Баку. 1974; Ибрагимов М.Дж. Нефтяная промышленность Азербайджана в период империализма. Баку,1984.

* Мсшшлов Р.Г. Очерки развития нефтеперерабатывагацей, нефтехимической и химической промышленности Азербайджана. М., 19Ь8.

2 Лукьянов П.М. История химических'промыслов и химической промышленности Рс сии до конца XIX века. М.-Л., 1949, т.

- 12 -

общественных организаций в подъеме химической науки и техники. Однако нельзя не отметить, что в монографии П.М.Лукьянова лишь кратко упоминаются события и факты из истории химических заводов Азербайджана, вырабатывавших серную кислоту, соду, едкий натр, купороо. .Более подробно, но таете далеко не полно освещаются вопросы развития производств Квасцов, красок, меди. Не показаны динамика упомянутых химических производств, сырьевая база, экономика, масштабы предприятий, стоимость продукции, условия ее сбыта в Азербайджане.

Таким образом, имеющаяся литература на дает исчерпывающей картины, состояния химической промышленности Азербайджана в XIX-начале XX вв., пока пет работ, полно освещающих положение отрасли в изучаемый период.

Избрав темой диссертации историю химической промышленности Азербайджана в период 1000-1917 гг., автор попытался восполнить зтот пробел в азербайджанской советской историографии по данной проблеме.

• Цяль и научная новизна исследования. Данная диссертация является первой работой, посвященной истории химической промышленности Азербайджана в XIX - начале XX вв.

Основной задачей явилось изучение и анализ положения химической промышленности в регионе, определение ее удельного веса и уровня развития в конкретных исторических услсчиях дореволюционной России. Цель работы - показать, как протекала бволюцкя химической промышленности, какие факторы влияли на ее развитие (в их исторической взаимосвязи), проанализировать происходившие в ней тзхническио сдвиги, особенности динамики развития отрасли, связав их с состоянием общей экономики страны. Сделана попытка осветить мало исследованные или впервые исследованные факты для., воссоздания целостной картины развития химической промышленное-

- 13 -

ти в Азербайджане в изучаемый период.

Научная новизна работы вытекает из самого замысла диссертации, которая представляет собой первое специально^ исследование истории развития химической промшленности в дореволюционном Азербайджане. Для достижения поставленной цели в диссертации научно-теоретически обоснованы и решены в совокупности следующие задачи:

- определены основные предпосылки и конкретные этапы возникновения и развития различных химических производств;

- освещен ряд аспектов рассматриваемой проблемы, характеризующих положение химической промышленности Азербайджана;

- выявлено наличие в Азербайджане еще до XIX в. различных ремесленно-химических производств, самобытной техники и споообов переработки растительных и минеральных веществ;

- раскрыты причины слабого развития химической промышленности при наличии богатых природных ресурсов в регионе;

- показана тесная связь развития химической промышленности Азербайджана с общей экономикой страны;

- изучен вопрос о приоритете азербайджанских ученых и прогрессивном влиянии передовой русской научно-технической мысли в разработке и реализации некоторых новых методов в получении из местного минерального сырья различных химических продуктов;

- приведено много данных (в виде таблиц), показывающих, производительность химических предприятий по годам (почти все они ■ публикуются впервые). Эти данные наглядно отражают главные вехи развитая химической прсмнлленности в Азербайджане;

- прослеживаются торгово-экономические связи с Россией, бдижна-вбсточныш и европейскими странами в области экспорта а импорта химических веществ, материалов в сырья;

- рассмотрены данные о численности рабочих по отраслям химической промышленности, о продолжительности рабочего дня, о заработной плато, санитарных условиях труда рабочих;

- подсчитана общая стоимость производства продукции по отдельным отраслям химической промышленности я в целом;

- всесторонне исследованы рост крупного машинного производства в химической промышленности, оснащение техническим оборудованием крупных химических предприятий, процессы концентрации производства, централизации капитала, и на этой основе показан процесс акционирования отрасли. Определена роль товариществ и акционерных обществ в производстве химической продукции.

Теоретическая и методологическая основа. При разработке темы автор руководствовался.трудами классиков марксизма-ленинизма, в которых содержатся основополагающие указа!гая по вопросам химической промышленности, о значении ее л развитии производительных сил страны.

Подчеркивая огромное значение химических процессов в повышении производительности общественного труда и в прогрессе различных областей техники, К.Маркс писал: "Посредством внедрения машин, химических процессов и других методов она (промышленность - Г.Л.) постоянно производит перевороты в техническом базисе производства, а Еместе с тем и в функциях рабочих и в общественных комбинациях процесса труда"1.

В трудах В.И.Ленина икает много примеров того, как он глубоко интересовался вопросами химической промышленности, работами

1 Маркс К., Энгельс ф. Соч. Т.23. с.498.

химиков, повлиявших на технический прогресс, внимательно изучал данные о состоянии химической промышленности в России. В своем труда "Развитие капитализма в России" В.И.Ленин приводит многочисленные данные о выработке химических продуктов и числе рабочих, занятых на предприятиях этой отрасли. Обстоятельное ознакомление с состоянием химических производств позволило В.И.Ленину сделать вывод о том, что "химические производства имеют чрезвычайно важное значение, как изготовляющие вспомогательные материалы для крупной машинной индустрии, т.е. предметы производитель-

г

ного (а не личного) потребления".

Анализируя процесс развития капитализма в России, В.И.Ленин неоднократно в качестве примеров обращался к вопросам развития бакинской нефтяной промышленности. Ленинский анализ и всесторонняя характеристика процессов тенденции и развития нефтяной и химичеокой промышленности во второй половина ХИ-начале XX вв. в России имеют важное значение для нашего исследования, ибо промышленность Азербайджана после присоединения его к России стала частью общероссийской экономической системы как в сфере производства, так и в области транспорта, торговли, финансов, техники и развивалась в связи с общим подъемом всей промышленности России.

Опираясь на ленинский анализ экономики капитализма, в диссертации проанализированы конкретные вопросы истории химической иромшишнности Азербайджана, особенно развития хфушгьк химических предприятий, процессы концентрации производства и капитала, возникновения химических акционерных обществ. Путем глубокого изучения ленинских работ "Развитие капитализма в России", "Империализм как высшая стадия капитализма", "Концентрация производства в России", "Рост капиталистического богатства" и др. сделана попытка показать, что химическая промышленность в Азербайджа-

1 Ленин В,И. Полн.собр.соч. т.З. о.476.

- 16 -

не развивалась по тем же общим законам, которые в целом были характерны для ¿^апиталиотической России.

Основной материал диссертации рассматривался на боне общей исторической обстановки в России, с учетом развития всех производительных сил страны. Такой методологичоский прием позволяет более содержательно подойти к иг учению разрабатываемой проблемы и определить специфичесше особенности, историко-экономические, научно-технические предпосылки возникновения и (Тормирования в Азербайджан химических производств, способствовавших в дальнейшем развитию химической ыролшгалешюсти.

Источниковолческоя база. Исследуемые в диссертации проблемы требуют скрупулезного изучения множества различных источников, имеющих отношение к истории дореволюционной химической промышленности Азербайджана. Привлеченные к исследованию источники многообразны по содержанию и характеру.

Ё процессе работы были широко использованы материалы архивов: Центрального государственного архива древних актов (ЦГАДА), Центрального государственного исторического архива СССР (ЦГИА СССР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ), Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного исторического архива Азербайджанской ССР (ЦГИА АзССР), Центрального государственного исторического архива Грузинской ССР (ЦГИА Груз-ССР), Центрального научного архива Академии наук Азербайджанской ССР (ШЛ АН АзССР), архивов Академии наук СССР (Ленинграда и Москвы). Ценным источником являются материалы, хранящиеся в Научном архива Д.И.Менделеэва.

Работая над сбором сведений по истории химической промышленности Азербайджана, автор тщательно просмотрел дореволюцион-.. ныв зурнах ;: "Народное хозяйство России", "Горный журнал", "За-

- 17 -

писки Русского технического общества", "Технический сборник а вс-отник промышленности", "Техник", "Журнал Русского физико-химического общества", "Нефтяное дело", "Труды Императорского вольного экономического общества", "Труды Бакинского отделения Ясского технического общества", "Вестник Финансов", "Мануфактура ч торговля", "Записки Кавказского отделения Русского технического общества", "Яромшалонность и техника", "Технологический журнал", "Мануфактурные и горнозаводокие известия", "Военно-статистический сборник", "Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России", "Кавказский вестник", "Вестник премиален нооти", "Электротехнический вестник", "Горнозаводской листок", "Технико-экономический вестник", "Вестник финансов, промыплепно-оти и торговли" и др.

При'написании работы автор привлек также материалы из отчетов русских промышленных выставок, на которчх очень часто экспонировались разнообразные химические продукты, производившиеся на предприятиях яефтеперерабатквавдий, хш.пгтесг'ОЙ, металлургической промышленности Аз ербайджана.

Некоторые сведения о химических предприятиях, их оборудовании, рабочей силе, продукции, размерах производства, ринках сбыта и др. мы нашли в газетах "Кавказ", "Бакинские известия", "Баку", "Каогшй", "Торгово-промкиленная газета".

В ходе исследований автором био обнаружено много интересных материалов по рассматриваемой теме в дореволюционных статистических сборниках. Однако следует отметить, что фабрично-заводская статистика в XIX - начале XX- вв. и вплоть до Октябрьской революции была поставлена весьма неудовлетворительно. Расхождения исторических данных по разным источншсам, отсутствие систематических годовых отчетов о производительности химических заводов, численности рабочих, технологических процессов, примэгптпшихся на

- 16 -

тех или других предприятиях, ограниченность нужных сведений, противоречивость некоторых цифровых показателей, отсутствие единого критерия при публикации статистических материалов затрудняют анализ публиковавшихся данных при освещении разрабатываемой проблемы.

Нце при написании книги "Развитие капитализма в России" (1897-1899 гг.),явившейся итогам глубокой исследовательской работы, Б.И.Ленин брал под сомнение пригодность данных фабрично-заводской статистики России» Он отмечал при этом, что в России на было "никакого центрального органа, который бы руководил правильным единообразным собиранием сведений и проверкой их"*.

О несовершенстве фабрично-заводской статистики и ее дефектах в 1901 г. писал и Д.И.Менделеев: "Сведения о фабриках и заводах, существущих в стране, почти до сих пор собирались исключительно полицией, через губернаторов доводились исключительно до Министерства финансов, конечно, за исключением тех заводов и фабрик, которые должны платить определенные сборы, например горную подать аа металлы, или акцизы, как, например, винокуренные, сахарные-и т.п. Поэтому в прежней и даже во всей современной фабрично-заводской нашей статистике должно видеть только некоторый

общий очерк положения дел, а не полное их выражение, и надо пор

лагать, что действительность выше того, что дают отчеты" .

Бот почему в процессе работы ш всегда проявляли большую осторожность при пользовании теми или иными цифровыми данными, отремяоь установить их большую или меньшую достоверность путем сравнения ряда статистических сведений, как опубликованных, так. и найденных пагги в архивах. В работе по мера надобности и проведены критические сопоставления разных источников.

1 Ленин В.П. Поли.собр.соч. т.З. с.457.

о

¡.'аэдолевв Д.II. Ученяо о промызшеиности. Вступление в "Библио- ■' теку пробашенных знаний". СПб., 1901, т.1, чЛ, вып.П,сЛ23.

- 19 -

Практическая ценность работы. Полученные нами результаты, как мы полагаем, помогут глубже познать социально-экономическую и политическую историю дореволюционного Азербайджана, развитие производительных сил а использование природных богатств страны.

Содержащиеся в диссертации фактический материал, цифровые данные и выводы могут быть использованы в дальнейшем при написании обобщающих работ по экономической истории Азербайджана, иото-рии химической промышленности дореволпдаонной России, при создании учебников и учебных пособий по истории науки и техники, при . чтении спецкурса в вузах. Диссертация, а также публикации по данной теме будут полезными источниками для историков, преподавателей общественных наук, студентов исторических и химических факультетов, широкого круга исследователей и читателей, интерасугь щихся историей химической промышленности.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите отделом новой истории Азербайджана Института истории АН АзССР и апробирована на кафедра истории СССР (дооктябрьский период) Азербайджанского государственного университета им.С.М.Кирова.

Структура работы. Диссерталдя состоит из введения, четырех •глав, включающих тринадцать параграфов, заключения и списка источников и литературы.

СОДЕРдАШШ РАЮШ

Ьо ¿ведении обосновываются актуальность темы дисоертации, степень ее изученности, раскрыт подход автора к проблеме и отдельным ео аспектам, формулируются цели и задачи исследования, его методологическая основа, указываются новизна, теоретическое и практическое значение работы.

Б первой главе - "Химическое' производство в первой половине XIX века" - подробно рассмотрены вопросы о минеральных ресур-

сах Азербайджана, способствовавших возникновению и развитию производства химических веществ и материалов.

Первые химические производства в Азербайджане своими истоками уходят в глубь веков, когда химия как наука еще не существовала. Здесь с древнейших времен добывались медь, железо, нефть, свинец, сора, золото, цинк, р'. ^ть, кобальт, поваренная соль, алунит, серебро и др. Добыча и переработка га привали к образованию в дальнейшем ряда ремеслдшю-химичесгшх промыслов.

В Азербайджане хшнчоскио производства возникли не сразу, а развивались в зависимости от потребностей общества, экономически* условий, культурных влияний и взаимоотношений с соседними странами.

Азербайджанский народ в далеком прошлом создал самобытную металлургию меди и бронзы на осново местных - сначала оксидных, а впоследствии сульфидных - руд. Из металлических руд разнши способами добывали необходимые металлы для изготовления орудий труда, оружия и других предметов. Мастера-металлурги прекрасно' знали свойства медных сплавов, умоли их выплавлять и применять для изготовления различных изделий по назначению с учетом свойств и качеств.

В работах средневековых авторов, дошедших до нас, сохранились сведения о том, что в Азербайджане существовали производства, требуюпдаа больших познаний в области практической хидгаи, например, производства поташа, селитры, пороха, чернил, лаков, замазок, уксуса, мыла, лекарственных ведеотв, серы, квасцов, минеральных, растительных красителей и кошенили, замазок, космоти-чеекк: средств. Эти химические производства возникли в тех местностях Азербайджана, где непосредственно находились богатые заложи полезных ископаемых.

Об о б дение и анализ источников 'впервые позволили более уг-

- ZI -

лублешю рассмотреть состояние мастных химических производств. Наиболее развито в городах Азербайджана того времени было изготовление разного рода ремесленных изделий из металлов, производство органических и минеральных красок.

Азербайджан с древних времен является одним из наиболее богатых и старых нефтяных и газовых районов земного шара. В исторических документах имеются сведения о том, что еше в ХУШ в. в Баку производили разгонку нефти. Однако нельзя здесь не отметать, что первыми в нашей страна и, по-видимому, в мире освоили практическое использование природного газа как топливо азербайджанцы.

В работе исследуются совершенно не освещенные до сих пор материалы о деятельности первого нефтеперегонного завода, построенного в 183? г. близ селения Балахана (в 15 m от Баку). Uope-гонка нефти производилась с водяным паром, lia заводе вырабатывалась "белая нефть" высокого качества, которая отправлялась в Нижний Новгород, Москву, Петербург и использовалась как осветительное масло, как заменитель скипидара и частично в аптеках. Интересно отметить, что при атом заводе била организована первая в Азербайджана химическая лаборатория.

Приведенный в этой глаьв диссертации обшшшй фактический материал свидетельствует о том, что азербайджанские "доморощенные химика" на примитивном оборудовании вырабатывали значительные по тому времени количества разнообразных химических веществ и материалов, преимущественно таких, производство которых отличалось большой простотой и не требовало сложного оборудования.

Наличие неблагоприятных социально-экономических условий, естественно, тормозило развитие химических производств, вследствие чего они долгое время носили кустарный характер. Ввиду примитивности феодальной техника выработка химических продуктов на базе богатых местных природных ресурсов находилась вое щв

- 22 -

на низком уровне своего развития.

После присоединения Азербайджана к России ощущается плодотворное влияние русской науки и культуры. В Азербайджан были направлены многие ученые и специалисты для того, чтобы обследовать состояние хозяйства и выявить возможности расширения производства сырья, необходимого : ромышленности России. Отвечая практическим запросам хозяйства страны, русские ученые главным образом оболодовали природные богатства края, что оказало благотворное влияние на развитие различных отраслей промышленности. Заметные сдвиги во всех отраслях народного хозяйства не могли не коснуться химических производств, тем более что последние имели непосредственную овязь с добычей и обработкой природных ресурсов региона.

В ходе присоединения.азербайджанских ханств к России нефтяные, химические, соляные и рыбные промыслы перешли в собственность казны. Установление более тесных торгово-экономических связей с Россией весьма благотворно отразилось на возникновении и развитии различных химических производств в Азербайджане.

В первой половине XIX в. в Азербайджане еще на существовало объективных условий для создания различных химических предприятий на базе местного минерального сырья, ибо хозяйственная деятельность азербайджанского народа была посвящена исключительно земледельческой промышленности. Те химические промыслы, которые производили кваспу, краски, селитру, поташ, стекло, медь, железо, серу и другую продукцию, в условиях натурального хозяйства страны в основном обслуживала нужды местных производств и быта крестьян-земледельцев.

В главе большое внимание уделено вопросам истории Заглик-ского квасцового завода. Впервые воссоздается действительная картина развития выработка квасцов из загликских алунитов в Азер-

- 23 -

байджане. Среди существовавших квасцовых заводов в Россия Заг-ликскай завод являлся наиболее крупным, производительность его до 20-х годов XIX в. составляла более 3 тыс. пудов квасцов в год. Квасцы атого завода были важнейшим продуктом экспорта и пользовались большим спросом не только на Кавказе, на ярмарках Ростова, Астрахани, Нижнего Новгорода, но и в странах Ближнего и Среднего Востока и Азии. Применяли квасцы для дубления к-л н в красильном деле. На первой публичной выставке Роосийс.шх мануфактурных изделий, открытой в 1829 г. в Петербурге, экспонировались квасцц Загликского завода.

В описываемый период в Азербайджане вырабатывали довольно широкий ассортимент органических красителей. Для этой цели попользовали более сорока красильных растений.

К старейшим химическим производствам, существовавшим тогда в Азербайджане, относится и выработка селитры, которое использовалась при получении черного пороха, производившегося в большом количестве, но низкого качества, что обусловливалось отсутствием квалифицированных специалистов в этой области.

Далее в главе освещена деятельность стекольного завода и промыслов по добыче железа и мэдя. Эти производства были мелкими, примитивными, кустарного типа.

Значительное место в работе отведено изучению производства поташа из солончаковых растений в степных районах: Мильской, Караязской, Мутанской и других местностях восточного Азербайджана. Но главным образом подобные промыслы существовали в Сальян-оком уезде, отчего добываемый потаи в то время назывался "саль-янской содой". Поташ применяла в мыловарении, в производстве бтекла, в текстильном и красилыюм деле, при мойке, белеяии и Крашении тканей.

В заключении главы говорится о том, что в числе важнейших

- 24 -

факторов, содействовавших развитию химических производств, следует назвать богатые местные природные ресурсы. Существовавшие тогда в Азербайджане химические промыслы (мы не считаем еще возможным говорить о "химической промышленности") не только более или менее покрывали внутреннюю потребность в химикалиях (хотя и сдерживались рамками крепостного права), но некоторые из продуктов - поташ, квасцы, селитры, краски - поставлялись даже для нувд других городов Закавказья, Кавказа и России.

Вторая рлавд диссертации - "Химические предприятия в третьей четверти XIX века". Во второй половине XIX в. Россия вступила в новый период своего исторического развития. Страна вое больше становилась на путь капитализма, рост которого тормозили крепостнические отношения. После отмены крепостного права в 1861 г. в России (на Кавказе - в 1867 г., в Азербайджане и Армении - в 1870 г.) в стране создались более благоприятные условия для развития производительных сил.

Приобщение Азербайджана к общероссийскому рынку стимулировало развитие в Азербайджане некоторых отраслей горнодобывающей промышленности, что привело в дальнейшем к созданию здесь различных химических предприятий на базе богатых местных природных ресурсов (нефть, алунит, медные, железные и кобальтовые руды, сера, поваренная соль, мирабилит и др.).

В Азербайджане, как и в других национальных районах, развивались главным образом лишь те отрасли хозяйства, которые обеспечивали сырьем промышленность центральных областей и губерний России. Вследствие отого Азербайджан превращался в источник дешевого сырья и рынка сбыта промышленных товаров центра России.

В главе отмечается, что, 1фоме мелких ремесленно-химических промыслов, стоявших вне всяких связей с другими химическими, предприятиями, в описываемый период в Азербайджане существовали:

Загликокий квасцовый, Ленкоранский индиговый, Кедабекский медеплавильный , Дашкесаиский кобальтовый, Нахичеванский стекольный, бакинские нефтеперегонные и другие заводы, которые развивались в тесной связи с подобными отраслями руоской промышленности как органическая составная часть всероссийской экономической системы производства, обмена и потребления.

Значительное внимание в работе уделяется вопросам производства красок. Потребность русской текстильной промышленности в сырье привела к культивированию индиговых растений в Азербайджана. В 1852 г. в Ленкоранском уезде был построен завод для производства индиговой краски. На заводе вырабатывали индиговую краску высокого качества, за что на Всемирной промышленной выставке (Пария,1855 г.) владелец завода получил золотую медаль. Далее в глава оовецены вопроса истории производства марены, шафрана и различных минеральных красок.

Ведущей отраслью в Азербайджане всегда была переработка нефти, являвшаяся главным и чуть ли не единственным фактором, обусловливающим развитие различных производств края, в частности химической промышленности.

История нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджана начинается с производства керосина на Сураханском заводе (1859г.). Завод имел 25 перегонных кубов, на которых при переработке 8 млн. пудов нефти в год можно было получить до 2,5 млн.пудов керосина и 4 млн.пудов нефтяных остатков.

Новый этап развития нефтепереработки в Азербайджане начался с 1863 г. В этой облаоти активно работали наряду о русскими и азербайджанские специалисты-техники. Истинным продолжателем дела, начатого русскими учеными, стал местный умелец Джават Медиков. Он первым в 1В63 г. поотроиЛ по своему проекту'миниатюрный нефтеперегонный завод.в Баку, наладив на нем рентабельное

- 26 -

производство керосина. Через 6 лет после пуска его завода, в 1В69 г., в Баку существовало уже 23 предприятия, созданных по образцу нефтеперегонной установки Д.Моликова. Заводя появлялись здесь один за другим. Так, если в 1072 г. в Баку работало 57 нефтеперегонных заводов, то спустя всего 3 года после отмены откупной системы число их достг*\ло 62.

В описываемый период в Дашкесане работал небольшой завод, производивший медь и кобальт. Дашкесанский завод являлся единственным кобальтовым заводом в России во второй половине ИХ в. В 1867 г. в первый раз в России на атом заводе было выработано 1303 пудов кобальтовой шпейзы. Из нее получали оксид кобальта, использовавшегося для получения синих стекол. На Дашкесанском месторождении добывата' шестую часть мировой кобальтовой руды.

Большое внимание в работе уделено стекольному производству, поскольку оно являлось не только старейшим производством в Азербайджане, но и было самобытным по своему характеру. Подробно освещена деятельность Ордубадского стекольного завода (основан в 1868 г.). Из источников известно, что азербайджанские мастера умели придавать стеклу семь цветов: малиновый, краишй, розовый, синий, голубой, зеленый и оранжевый.

Далее в главе освещено развитие производства масел из семян технических растений. Эти масла использовались для приготовления олифы и красок. В Баку существовал также завод, производивший сажу из нефтяных остатков. Здесь же описаны деятельность кустарных промыслов по добыче соды из солончаковых растений (тогда ее называли "сырой содой"), которая применялась в мыловарении и для очистки керосина. Промыслы по производству соды осо-бешю были распространены в Джеватском, Сальянском и Джебраиль-ском уездах. В Азербайджане соду добывали также из природных сот даных озеп. Такие озера были известны в основном в Нахичеванском

уезде.

В главе уделено внимание производству селитры. Промыслы . по добыче селитры находились в нескольких местностях Азербайджана. Среди них по производительности отличался Нахичеванский селитряный завод (1869 г.). По сообщению Д.И.Менделеева, в Баку существовал селитряный завод, на котором селитру получали из водорослей.

Следует отметить, что кроме селитры, для получения пороха требовалось огромное количество серы. Ев производил завод в Нахичевани (1862 г.). В качестве сырья для выработки серы на заводе использовали серный колчедан из Кедабекского месторождения-В 1870 г. на всероссийской мануфактурной выставке в Петербурге, где в числе экспонатов фигурировала и.иахлчеванская сера, владелец завода был награжден бронзовой медалью.

В 1067г. в деровне Заглик был построен новый квасцовый завод, который являлся садам крупным среди подобных предприятий России. Годовая производительность завода в 70-х годах XIX в. составляла 3-4 тыс.пудов квасцов. Загликские квасил получаля высокие оценки на закавказских, московских а многих международных промшалешшх выставках-

Но, несмотря на все изложенное вышэ, техническая база существовавших химических предприятий была еще слаба. Производство тачает продуктов развивалось нерегулярно, иногда дао наблюдался регресс в развитии некоторых производств, что прежде всего объяснялось слабым использованием местных сырьевых ресурсов, отсутствием в страна квалифщщровашшх кадров химиков и снижением ввозных подлип. Последнее зачастую делало местную продукцию неконкурентноспособной в отношения импортных хиинкалиев а, бесспорно, в значительной степени тормозило развитие химической проягшгенноста.

- 28 -

В третье^ главе - "Становление химической промышленности в последней четверти XIX века" - характеризуются возникшие в этот период новые химические предприятия, анализируются условия, вызвавшие рост производительности заводов, обстоятельно изучена их техническая оснащенность, воспроизведена динамика развития химической промышленности.

Возникновение химических производств в промышленных масштабах в Азербайджане, как мы отметили выше, было вызвано усиленным развитием нефтяной промышленности и особенно нефтепереработки. Кроме того, втому способствовали и создавшиеся в конце 70-х годов XIX в. условия, когда царское правительство начало проводить протекционистскую политику торгового покровительства отечественных химических производств. Начиная о йтого периода путем постепенного повышения тарифных пошлин на импортные химические продукты был создан барьер для их проникновения на внутренний рынок страны, при етом сохранились низкие ввозные пошлины на сырье и лолуфабрикагы.

В связи с создавшимся таможенным барьером, приведшим к перебоям в снабжении бакинских нефтеперегонных заводов серной кислотой и каустической содой (для очистки керосиновых и масляных дистиллятов), низкими ценами на привозное сырье, а также из-за возрастающего объема переработки нефти возникла большая потребность в организации производства указанных продуктов непосредственно на месте.

Первый сернокислотный завод построил в 187У г. с.М.Шибаев в Кишлах, в окрестностях Баку, неподалеку от Черного города -района сосредоточения нефтеперегонных заводов. Еыло положено начало развитию в Баку сернокислотного производства - одной из основных отраслей будущей химической промышленности Азербайджана. В последующее десятилетие о ростом объема переработки нефти в

- 29 -

Баку появилось еще несколько сернокислотных заводов, построенных "Товариществом братьев Нобель" (1882 г.), предпринимателями' И.И. Скворцовым (1885г.), Т.Тумаевым и Д.Адамовым '1(389 г.), Б.Гольд-люстом (1894 г.) и К.В.Венцковском (1894 г.). На этих предприятиях получали не только серную кислоту, но и минеральные соли. Производительность названных заводов в 1896 г. составляла 560200 пудов серной кислоты, для производства которой серу ввозили в Баку из Италии и Дагестана, селитру - из Чили, серный колчедан - из Португалии и Испании. Колчедан поставлялся в Баку также из Швеции, Норвегия, Италии, Великобритания и даже США. С 1894 г. стали использовать медный колчедан из Елизаветпольской губернии. В 1893 г. на всех бакинских сернокислотных заводах трудились 727 человек.

Следует отметить, что в оьлсываемый период в Закавказье и на Кавказе сернокислотное производство существовало только в Азербайджане. Поэтому бакинским химическим заводам приходилось обеспечивать серной кислотой на только местные потребности, но и нужды других промышленных предприятий Закавказья и Кавказа.

Бакинские сернокислотные заводы тлели хорошо оборудованными химические лаборатории, обширные механические мастерские,'солидное для того времени паросиловое хозяйство. Исследовательские работы, проводившиеся в заводских лабораториях способствовали развитию прикладной химии в Азербайджана.

В диссертации отмечается, что бакинские сернокислотные заводы в 80-90-х годах XIX в. достигли высокого уровня развития и . превратились в крупнейшие капиталистические предприятия. Эти заводы стимулировали возникновение и развитие в Азербайджане других отраслей промышленности: нефтеперерабатывающей, стекольной, мыловаренной, краснльпоЯ, химико-фармацевтической, производства минеральных солей а др.

Уровень развития сернокислотного производства полностью предопределял развитие химической промышленности, а во многом -и развитие всей промышленности страны, поскольку крупнейшие отрасли народного хозяйства (нефтяная, металлургическая, текстильная и др.) являлись а являются крупными потребителями серной кислоты. £n¡e в 1880 г. анамэнитый русский химик В.В.Марковников пи-сад, что "для определения степени развития химической промышленности страны служит размер производства серной кислоты и соды".

В диссертации отмечается, что главным стимулом развития производства каустической сода в Азербайджана в промышленном масштабе была нефтепереработка, так как едкий натр, наряду о серной кислотой является одним из главных реагентов йри очистке продуктов перегонка нефти.

В 1886 г. "Товариществом братьев Нобель" построен в Баку зайод для переработки щелочных нефтяных остатков с целью получения из них углекислого натрия и последующего превращения его в едкий натр. В последующие годы аналогичные заводы были построены в Баку нефтепромышленниками С.Я.Фейгелем (1888 г.), Г.З.Таги-евым (1889 г.), С.М.Шибаевым (1890 г.), С.М.Демба и "Обществом добывания русской нефти" (1892 г.). В 1894 г. на этих ааводах путем регенерации щелочных нефтяных остатков было получено 89353 пуда едкого натра. Потребность бакинской нефтеперерабатывающей промышленности в каустической соде особенно выросла к исходу XIX в. В этот период в Баку каустическую соду получали на 6 заводах, и производительность их с каждым годом неуклонно возрастала, что видно из следующих данных (в тыс .пудов): в 1896 г. т 154, в 189? г. - 160, в 1898 г. - 1?9, в 1899 г. - 185. Столь значительный рост производства не оставляет сомнений в том, что вта отрасль химической промышленности бурно развивалась.

На Кавказской выставке сельского хозяйства и промышленно-

- 31 -

ста в Тифлисе (1В89 г.) фирме ."Товарищество братьев Нобель" за организацию регенерации щелочных нефтяных отбросов с целью получения каустической сода была присуждена золотая медаль.

С конца 60-х годов XIX в. в Баку налаживается еща одна отрасль химической промышленности - производство кальцинированной соды. Первый содовый завод был постр ен в Баку в 1893 г. и при-, иадлежал "Закавказскому товариществу". Мирабилит для производства соды доставлялся из Грузии. По архивным данным на заводе в 1893-1894 гг. было получено 27 тнс.пудов соды. В 1897 г. "Товариществом братьев Нобель" в Баку был пущен в эксплуатацию второй содовый завод, который выпуска» также и другие химические продукты. В 1898 г. в Баку был построек третий содовый завод, принадлежавший И.В.Меркулову. Производительность бакинских содовых заводов в 1900 г. составляла 46,3 ¿но.пудов, трудилось на них 192 рабочих. На етих заг дах также производились соляная «колота, . хлорная известь, сернокислый "натр, хлор и др. В 1897 г. в Баку (в "Черном городе") бы.- построен поташный завод, который принадлежал фирме "Вяшау".

В главе исследована деятельность Калакеатекого медеплавильного завода, которнй вступая в эксплуатацию в 1883 г. В от-дачке от Кедабекского завода ва нем медь получали влактролазом. КалакентскМ завод являлся по тому времена довольно крупным предприятием. Производительность его в 1693 р. достигла 12873 пудов ив да. ш заводе тате получала серебро и золото. В конце XIX в. производительность завода увеличилась в 1,5 раза. В 19001*. было получено 25 тис.пудов меда, 1,5 пуда золота а 27 пудов серебра. Эта данные свидетельствуют о том, что во второй половине XIX в. Азербайджан наряду о отраслями нефтяной к химической промышленности обладал еще и крупной медеплавильной «рокизлетюстьи, занимавшей видное место в цветной металлургии Россия.

- 32 -

В главе характеризуются созданные в рассматриваемый период предприятия, вырабатывавшие медный и железный купорос, железный сурик, парфюмерные изделия, химико-фармацевтические и дезинфекционные средства, экстракт из солодкового корня - лакрицу и ДР.

Бурное развитие бакинской нефтеперерабатывающей промышленности в конце XIX в. и расширение целого ряда других смежных отраслей производства обусловило потребность в квалифицированных кадрах с химическим профилем. Однако в дореволюционном Азербайджане не было ни одного высшего учебного заведения или научного учреждения, в которых готовились бы инженеры-химики, а также проводились бы систематические научные исследования в области химии.

В источниках нам удалось обнаружить данные о количестве специалистов, работавших на.бакинских нефтеперегонных и химических заводах. В рассматривавши пориод на втих предприятиях работали 83 химика, получивших образование в вузах России и за границей. Из них 16 человек 6шт азербайджанцами.

В главе подробно рассмотрен вклад Бакинского отделения Русского технического общества СБОРТО), основанного в IB79 г., в развитие химической промышленности. Следует отметить, что bcû выдающиеся русские химики, работавшие в области химии нефти, были одновременно и активными членами БОРТО, этим и определялся прогрессивный характер его деятельности. Из числа русских ученых, чьи научные достижения оказали неизмеримое влияние на дальнейшее развитие нефтяной и химической промышленности Азербайджана, первое место, бесспорно, принадлежит великому русскому химику Д.И.Менделееву. Он несколько pas побивал в Баку (в 1063 г., 1880 г., а в 1886 v. дважды - весной и осенью). Именно он первым выдвинул идею об организации БОРТО.

- 33 -

Необходимо подчеркнуть, что наряду с русскими учеными -членами БОРТО были также бакинские ученые, получившие ученые степени (магистра и доктора химии) как за грг гицей, так и в России: М.бек Ханларов, С.П.Ганбаров, Г.С.Сурабеков, И.Т.Амиров, Н.М.Нубаров, А.И.Бабаев, А.Б.Назаров, А.А.Калантар, В.С-Дадашов, М-Г-Алибеков, Н.Р.Мандатов, в.С.Маликов, Г.И.Эминов, И.Ф.Ахмедов. и др.

Мовсум бек Ханларов (I857-I92I гг.) являлся членом не только БОРТО, но я Русского физико-химического общества. В члены этого общества Ханларова рекомендовали (13 сентября 1884 г.) Д.И. Менделеев, Н.А.Меншуткин и Д.П.Коновалов. По инициативе Ханларова в 1886 г. при БОРТО была организована химическая лаборатория.

Ученые-азербайджанцы работали в .тесном контакте с русскими специалистами-химиками, и их совместная деятельность способствовала развитию нефтяной и химической промышленности в Азер- . байджаяе. •

Анализируемые в третьей главе диссертация материалы показывают, что в химической промышленности в исследуемый период произошли серьезные количественяые и качественные изменения. Прежде всего это связало с утверждением капиталистических форм производства и в особенности, как уже было отмечено, с развитием фабрично-заводской формы.

В Баку было расположено две трети химической промышленное-ти Азербайджана. Так, из 23 химических заводов, существовавших в Азербайджане на рубеже XIX-XX вв., 14 находились в Баку, я на них трудились 1340 человек. Среди них сравнительно крупными предприятиями были сернокислотные л содовые.

В главе отмечается, что бакинские специалисты разрабатывали новые методы, синтезировали различные нефтехтаяческив прояук-ты, занимались организацией их производства, изобретали новы?

аппараты, совершенствовали некоторые химические процессы, пытались вести дала на уровне современных научных и технических требований. К сожалению, эти стремления имелись далеко не у всех владельцев заводов.

В четвертой главе - "Развитие химической промышленности в начале XX века" - исследованы вопросы развития отрасли в период империализма. В начале XX в. в химической промышленности отчетливо проявлялись процессы, которые наметились в предшествующий период, разразившийся в стране экономический кризис (1900-1903гг.) пожалуй меньше всего затронул химическую промышленность, и лиаь в ©той отрасли наблюдался рост продукции. В-Баку возникло немало заводов, изготовлявших различные химические продукты. К Действующим тогда в Баку 24 химическим заводам прибавились еще 4 предприятия: завод акционерного общества "Дер-Дикид" (1904 г.), производивший кислород; завод Дюккена (1905 г.), вырабатывавший азотную кислоту; завод "Кристалл" (Х906 г.), выпускавший виннокаменную кислоту; сернокислотный завод русского товарищества "Нефть" (1906 г.).

Следует отметить, что за атог период значительно повысился и технический уровень химических заводов. На бакинских с врио~ .¡шслотншс и содовых заводах были введены дополнительные мощности, проводилась реконструкция старых установок. Все эти технические новшества наряду с другими экономическими факторами намного расширили возможности роста выработки химических продуктов на указанных заводах.

Чтобы более конкретно показать состояние химической промышленности Азербайджана, приведем данные о количестве различных исходных продуктов (в тыс.пудов), использовавшихся химическими заводами (сведения относятся к 1906 г.): сера - 137; колчедан - 130; селитра - 16; сернокислый натрий - 10; каустическая

- 35 -

сода - 190,9; кальцинированная сода - 6,5; полуфабриката для минеральных красок - 20,8; солодковый корень - 778; поташ - 0,4;' щелочные нефтяные отбросы - 1694; кислотные нефтнше отбросы -770; краски и суррогаты для изготовления шла - 11,4; серная кислота - 764; купоросное масло - 622; медь - 46; краски минеральные (сухие) - 20,8; лакрица - 41,8.

Вторым существенным показателем, характеризующим состояние и развитие химической промышленности, является рост выработки продукции химических предприятий. Так, ост стоимость продукции 14 бакинских химических заводов в 1902 г. составляла - 1427 тыс. руб. (853 рабочих), то в 1903 г. она достигла 1065804 руб. (874 рабочих). Интенсивный рост химического производства в Азербайджане начался, в сущности, с 1905 г. я продолжался до первой мировой войны. Так, если число химических заводов в Баку в 1906 г. составляло 13, то в 1913 г. их было уже 17 (923 рабочих), а сто-• имость продукции их достигла I85I300 руб. В том же году стоимость продукции химически" и медеплавильных заводов Елизавет-польской губернии составляла 3,3 шш.руб.- Такие темпы роста в условиях империализма нужно признать весьма высокими.

В экономике дореволюционного Азербайджана сернокислотная промышленность занимала особое место. Достаточно сказать, что по количеству вырабатываемой продукции эта отрасль находилась на втором месте после нефтяной. Хотя сернокислотная промышленность вступила на капиталистический путь развития в 80-э годы XIX в., ее наиболее интенсивный рост приходится на начало XX в. (тогда в Баку существовало 7 сернокислотных заводов). Так, если в 1901 г. выработка серной кислоты составляла 1318 тыс.пудов, то в 1903 г. она достигла 1443 тыс.пудов.

Следует подчеркнуть, что бакинские сернокислотные заводи, как и всюду в России, по большей части не была вполне самоотоя-

- 36 -

тельными предприятиями, производившими только кислоту; некоторые сернокислотные заводы имели свои установки для получения азотной и соляной кислоты, сульфата натрия, железного купороса, цементной меди, сернокислого глинозема и др.

Бакинские сернокислотные заводы по производительности занимали второе место среди подобных заводов России. По архивным данным, выпуск серной кислоты за 14 лет (1901-1914 гг.) составил 11875229 пудов. Очень большая часть производимой серной кислоты использовалась для очистки нефтепродуктов, получаемых на бакинских заводах.

В главе обстоятельно освещена деятельность бакинских содовых заводов. Производительность их в начале текущего столетия била ниже, чем в конце XIX в. В 1901-1904 гг. на трех бакинских содовых заводах было выработано всего 92? тыс.пудов каустической' соды. Низкая выработка была вызвана рядом обстоятельств. В диссертации проанализированы ети отрицательные факторы.

Заметное развитие в исследуемый период получила и добыча селитры. Селитряные месторождения бшш известны во многих районах Азербайджана. С 1910 г. масштаб выработки селитры постепенно снижался,-что было вызвано конкуренцией привозной чилийской селитры, так как ввоз последней был беспошлинным. По архивным данным, еслг количество селитры, привезенной из Чили в Баку в 1903 г. составляло 804 пудов, то в 1913 г. ввоз достиг до 2640 пудов. Далее в главе отмечается, что многие отрасли химической промышленности Азербайджана экономически зависели не только от импортного сырья, но и от поставки иностранного оборудования.

В работе подчеркнуто, что в исследуемый период в Азербайджане высокое развитие получили те отрасли химической промышленности, которые были необходимы и выгодны капиталистическим монополиям, в частности отрасли, которые делали сырье транспорта-

- 37 -

бальным н облегчали его вывоз в промышленные города России и за границу. К числу таких экспортных товаров можно отнести и солодковый корень. Прессовками последнего занимали :ь 4 завода, принадлежавшие иностранным предпринимателям. Ежегодный сбор солодкового корня в Азербайджане в 1900-1915 гг. в среднем составлял 3 млн.пудов. Небольшая часть добываемого корня перерабатывалась ■ в экстракт-лакрицу, а остальная в прессованном виде (более I млн. пудов ежегодно) вывозилась в Америку.

Значительное место в этой главе отведено состоянию добычи кобальтовой и свинцовой руды, барита, получения минеральных и растительных красок, лаков, сажи, цинка, марганца в рассматриваемый период. Освещены вопросы выработки некоторых химико-фармацевтических средств на базе местного сырья (квасцы, глауберовой соли, сернокислого магния, соды, иода, брома).

В диссертации также нашли освещение вопросы производства . средств защиты растений (медного и железного купороса, хлористого бария, окиси мышьяк. , серы). Следует подчеркнуть, что производившееся наибольшее количество ядохимикатов использовалось в основном в больших помещичьих хозяйствах.

Далее в главе обобщена деятельность предприятий, вырабатывавших соляную и азотную кислоты, маслобойно-мыловарешшх и суррогатных заводов.

Особое место в работе отведено положению бакичсуих химических заводов. В частности, показано их развитие, формирование, рост количества рабочих. По данным переписи г.Баку (по занятиям населения), в 1913 г. на 24 химических заводах работали 539 человек (из них 352 мужчин, 187 женщин).

В период первой мировой войны экономическая политика царизма приобрела новое содержание. В интересах государственной обороны правительство било зынуждено организовать новые хитпе-

- 38 -

окне производства, необходимые для нужд обороны.

В диссертации рассмотрены вопросы, связанные с созданием новых химических заводов в Баку во время первой мировой войны, анализируется их деятельность, исследуются мероприятия по их мобилизации на выполнение военных заказов.

Война потребовала перестройки химической промышленности. Острая нужда диктовала необходимость увеличения производительности сернокислотных заводов. Однако далеко не все бакинские заводы, изготовлявшие серную кислоту, работали с максимальной производительностью. Бесперебойно работали на нужды войны только заводы "Товарищества братьев Нобель", С.М.Шибаева и К0, Г.А.Дркке-ня и русского товарищества "Нефть". По указанию Химического комитета при Главном артиллерийском управлении в 1915-1916 гг. на втих заводах было построено несколько новых камерных и контактных установок, что содействовало увеличению их производительности. Так, если в 1912 г. было выработано 1137 тыс.пудов серной кислоты, то в 1916 г. ота цифра доходила до 1664 тыс.пудов.

Впервые рассматриваются материалы, освещающие состояние нефтехимической промышленности Азербайджана в годы первой мировой войны. В этот период в Баку были построены 4 завода дая пиролиза нефти, вырабатывавшие бензол, толуол и другие ароматические углэводороды. Первый завод по производству бензола и толуола из нефти в Баку был построен в 1915 г. при Артиллерийском заводе Военпрома. В июле 1916 г. крупный толуоловый завод построила в Баку фарш "А.М.Бенкендорф и К0"; он ежемесячно вырабатывал 5000 пудов толуола. В начале 1917 г. толуоловый завод, производительностью 5-6 тыс.пудов бензола построила также фирма "Товарищества братьев Нобель". В сентябре того же года обществом "Блаугаз" в Баку был построен четвертый толуоловый завод, дававший по 4500 пудов бензола и 2000 пудов толуола ежемесячно.

- 39 -

Эти заводы для нувд фронта выпускали в год более 100 тыс.пудов бензола и толуола. В годы, войны для обеспечения военных потребностей в Баку работало 19 нефтеперегонных и химических заводов, выполнявших 35 военных заказов на общую сумму в 2G4I533 руб. Таким образом, бакинские заводы играли большую роль в деле обороны страны.

Далее в работе рассмотрен вклад отечественных ученых в решение проблемы синтеза каучука из нефтяного сырья. Найденные материалы показывают, что современная история нефти как сырья для синтеза каучука берет начало в Баку (I9I5-I9I7 гг.} и многие разработки отечественных ученых тех лег используются в наши дни на Сумгаитском заводе синтетического каучука.

Значительное место в четвертой главе диссертации отведено проблемам, связанным разработкой методов получения синтетических красок и лаковых скол из нефти. Благодаря организации в Баку в период войны производства бензола из нефти появилась возможность создания прои водства анилиновых красок на только в Баку, но и в других промышленных городах России.

Бурный рост выработки различных ароматических углеводородов из нефти, развитие других военных пмлчесгагх производств, связанных с военными нуждагт, способствовали увеличения производительности бакинской нефтяной а химической про»яшленности.

В годы войны заметно возросла выработка только тех химических продуктов (серной и азотной кислоты, хлора, бензола, толуола и др.), которые использовались для получения военной продукция.

Развитию производства иода в Азербайджане также содействовала война. В дореволюционной России до 1914 г. иод не производился. Вся насущная потребность страны удовлетворялась импорт-ннм иодом из Чили, большей частью через германские фярии. Одна-

ко во время войны прекратился приток в Россию из Германии целого ряда химических продуктов, в том числе и иода. Во втором параграфа данной главы освещена деятельность йодного завода, организованного в 1916 г. на берегу оэ.Беюк-Щор (в 10 км от Баку). На ааводе иод получали из буровых нефтяных вод.

В диссертации рассматривается положение переработки алуни-товых руд для извлечения глинозема и квасцов. Подробно изучена деятельность Загликского завода, перестроенного в Г9Г4 г. На заводе получали кристаллические квасцы высокого качества. Впервые на основе первоисточников подсчитана стоимость валовой продукции, которая в 1915 г. составляла 24 тыс.руб. Продукция завода в основном сбывалась на внутренние рынки, часть вывозилась в другие города Закавказья, Кавказа в России. Кваоцы на польз овала главным образом для приготовления красок и красильных лаков, ,как антисептические в вяжущие средства, особенно при сохранении кох в шкур. I

Еще одна отрасль химической промышленности, возникшая в Баку в годы войны, - это производство карбида кальция, в 1915 г. в Баку для нужд нефтяной промышленности был построен карбидный аавод, где была установлена однофазная карбидная печь мощностью 1000 кВ.А. Сырьем для производства карбида кальция служили известь и углерод в ввде кокса или антрацена. В этом же году был пущен в эксплуатацию Таузский цементный завод, который ежегодно производил 5,5-7,8 тыс.пудов цемента. Завод в годы войны работал исключительно для йукд военных организаций. Общее число рабочих составляло 563 человека. Приводятся также подробные све- ; деняя о деятельности Бакинского цементного завода.

В диссертации раскрыты предпосылки развития производства ■ минеральных о алей, таких, как сульфат натрия, поташ, медный и жалввкыа купорос, аедятра, хлористый данк, кальцинированная оо-

да, поваренная соль я др.

Особое внимание уделено изучению состава высшего технйче-г ского персонала, работавшего на бакинских нефтеперегонных и химических заводах. Из найденных нами архивных и печатных материалов видно, что на этих заводах в предвоенные годы работали 504 специалиста, окончившие специальные технические учебные заведе-. пия и университеты России и зарубежных стран.

Судя по официальным данным, в 1915 г. в Баку существовало 36 химических предприятий и 21 химическая лаборатория, на которых работали 45 химиков. В главе приведена таблица с указанием названия и года основания каждого завода, вида выпускаемой юл продукции, годовой производительности и числа рабочих.

Всесторонне исследовано положение возникших в Баку в послевоенный период стекольных заводов. Из пяти стекольных заводов функционировала тол! :о три, выпускаемая продукция отличалась хорошим качеством, чему способствовало искусство бакинских мастеров. Число рабочих иг этих предприятиях насчитывало 252 человека.

В заключение последней главы диссертации подчеркнуто, что в годы гражданской войны, иностранной интервенции и господства мусаватистского режима положение химической промышленности ухудшилось. Из-за недостатка сырья, оборудования, рабочей силы большая часть химических заводов вынуждена была значительно сократить производство. Уменьшалась такав численность химических заводов. С 1913 по 1917 гг. количество действующих заводов в Баку сократилось с 26 до 14.

В заключения диссертации изложены основные итоги исследования.

Изучение исторического процесса формирования химических производств показало, что еще до XIX в. в Азербайджане возникли

ремесленно-химические промыслы с самостоятельно созданной техникой и кустарными способами переработки минеральных веществ. Каждый промысел имел свои традиционные приемы обработки материала, производил различные продукты и изделия на базе местного сырья.

Присоединение Азербайджана к России в начале XIX в. способствовало значительному росту изучения местных природных ресурсов, что создало предпосылки для организации и развития в дальнейшем различных химических промыслов. Во второй половине XIX в. химический промысел, с характерным для него кустарно-ремесленным способом воспроизводства, уступает место химическим заводам. Расширяется ассортимент производимых химических веществ. Однако некоторые предприятия были небольших размеров', с очень незначительным числом рабочих.

С последней четверти XIX в. в Азербайджане началась развитие химической промышленности неорганических кислот, минеральных солей, щелочей, цветных металлов и металлических сплавов, силикатов и др. Из всех перечисленных выше производств наиболее широкое развитие получило производство серной кислоты, кальцинированной и каустической соды, квасцов, поташа, мвдлого и железного купороса, металлов (меди, кобальта), красок. Несколько меньше было развито производство сернокислого натрия, соляной и азотной кислоты, селитры, хлористого цинка и др.

Характерными чертами дореволюционной химической промышленности Азербайджана были: диспропорция в развития ее отдельных отраслей (развитие шло скачкообразно, т.е. чередовались периоды расцвета и кризисы); малые масштабы выработки; зависимость от иностранного капитала; узкая техническая база; неорганизованность научной разработки технологических процессов; недостаток квалифицированных кадров и т.д.

Крайне тяжелы были положение и условия труда рабочих хима-

- .43 -

ческой промышленности. Заработок их бил очень низок, особенно вольнонаемных рабочих. В среднем до первой мировой войны заработная плата составляла 5% стоимости изделий. Санитарные условия на большинстве химических предприятий были плохими, особенно на заводах, занимавшихся регенерацией серной кислоты и едкого натра из кислотных и щелочных нвфтядах остатков, хлорной извести и Др.

Политика царского правительства, покровительствовавшего иностранному капиталу, не способствовала разработке местных источников минерального сырья, оно ввозилось по повышенным ценам. Работая на полуфабрикатах, ввозимых из-за границу, некоторые заводы были, по существу, филиалами русских и иностранных промышленных фирм, которые, получая громадные прибшш, яе были заинтересованы в техническом прогрессе химической промышленности в Азербайджане. Ввозилось также различное оборудование для химпче-' ских предприятий, к горне обслуживались главным образом прпезжи-мя специалистами, инженерами, техникам, мастерами.

Дореволюционная химическая промышленность Азербайджана отличалась нестабильностью своего развития, что обусловливалось особенностями капиталистической формации п глубиной противоречий, свойственных социально-экономическому развитии Россия.

Положеняо химической промшлепности Азербайджана в исследуемый период является показателем того, что капиталистическое хозяйство посят анархичный характер, лишено возможности точно регулировать спрос и предложение на продукцию. Химические товары не находили хорошего сбита вследствие кедостаточного развития отраслей, их потребляющих. Темпы роста некоторых отраслей химической промышленности значительно замедлялась и кратковременно оживлялись в отдельные годы.

Рассмотренный материал показывает, что производство химт-

- 44 -

ческах продуктов в Азербайджане определялось жизненными потребностями страны, свойственными каждой данной исторической эпохе. Характер и содержание научных и практических вопросов, выдвигавшихся и решавшихся в различные исторические периоды, были всегда тесно ввязаны о уровней и состоянием производительных сил страны.

Изложенная нами история химической промышленности Азербайджана в XIX - начале XX вв. позволяет сделать вывод о той, что дореволюционный Азербайджан вопреки мнениям буржуазных историков отнвдь не бшг экономически отсталой страной. Местное производство химических'продуктов не только более или'менее покрывало внутреннею потребность в химикалиях, но некоторые из продуктов (в частности, поташ, квасцы, краски, керосин, серная кислота, медь, кобальт, лакрица и др.) в значительных количествах экспортировались.

Как видно из написанного выше, на пути химической промышленности дореволюционного Азербайджана вое время встречались различные препятствия, тормозившие ее развитие. Чаще всего их искусственно создавали владельцы химических предприятий (иностранные предприниматели) шш же они являлись следствием косности и недальновидной экономичеокой политики царского правительственного аппарата.

■Главный итог настоящего исследования заюшчает,,я в том, что оно предметно, конкретных фактах, доказывает наличие различных отраслей химических производств в Азербайджане в XIX -начала XX вв., а это, несомненно, является самым весомым ответом измшлеяияы буржуазных историков, отрицаюдих существование химической промышленности в дореволюционном Азербайджане.

- 45 -

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора:

1. Из истории развития химии в Азербайджане (Х-Х1Х вв.)// "Химия и биология". Баку, 1965, № 4. Объем 0,5 п.л.

2. Из истории развития производства соды, едкого натра и квасцов э Азербайджане в XIX веке // Летопись науки в Азербайджане. Баку, 1969, т.2. Объем 0,6 п.л.

3. Из истории химического производства в дореволюционном Азербайджане // Уч.записки АГУ им.С.М.Кирова. Серия хим.наук. 1970, № I. Объем 0,8 П.л.

4. Из истории производства соды и едкого натра в Азербайджане в конце XIX - начале XX вв. //, Там же. 1970, № 4. Объем 0,4 п.л.

5. Из истории химического производства в Азербайджане XIX века // Азерб.хим.журн. 1970, & 5-6. Объем 0,3 п.л.

6. Из истории производства серной кислоты в Азербайдкане в дореволюционный период // Уч.зап.АГУ им.С.М.Кирова. Сер.хим, наук. 1970, № 3. Объем 0.7 п.л.

7. Из зеторла производства меди электролизом в Азербайджане в XIX веке // Докл.АН Азерб.ССР. 1970, В 8. Объем 0,6 п.л.

8. Из истории химии и химической промышленности в Азербайджане // Элм ва хаят. 1971, № II. Объем 0,7 п.л.

9. Из истории технико-химических знаний в средневековом Азербайджане (Х-ХУ вв.) // Некоторые вопросы исследования истории естествознания и техники в Азербайджане. Баку, 1971. Объем ОД п.л.

10. К вопросу о возникновении химической промышленности

в Азербайджане // вопр.истории естествознания и техники АН СССР. 1972, № 4. Объем 0,2 П.л.

11. Из истории производства каустической соды в АзербаЛд-

кале в XIX веке // Докл.АН Азерб.ССР. 1973, J» 7. Объем 0,3 п.л.

12. Из истории производства естественных красителей в Азербайджане в XIX веке (в соавторстве) // Изв.АН Азерб.ССР. Сер, биол.наук. 1973, X 3. Объем 0,4 п.л.

13. Из истории химии и химического производства в Азербайджане (конец XIX - начало XX вв.)// ТрЛУ Закавказ.кон£. по истории науки. Ереван, 1974. Объем 0,3 п.л,

14. Роль Академии наук СССР в развитии химии в Азербайджане // Азерб.хим.хурн.1974, * I. Объем 0,9 п.л.

15. Цроизводство серной кислоты в Азербайджане в XIX вике // Ыатер.П Бакавказ.конф. по истории науки.'Баку, 1976. Объем 0,2 п.л.

16. Иа истории производства серной кислоты в Азербайджане п конце XIX - начале XX века // Докл.АН Азерб.ССР. 1976, * I. Объем 0,4 п.л.

17. Из истории развития рроизводства минеральных веществ в Азербайджане // Труды Института неорганической и физичеокой химии АН Азерб.ССР. Баку, 1977." Объем 0,6 п.л.

18. Роль Бакинского отделения Русского технического общества в развитии нефтеперерабатывающей промышленности Азербайджана // Азерб.нефт.х-во. 1979, № 8-9. Объем 0,8 п.л.

19. Развитие сернокислотной промышленности в Азербайджане за 100 лет // Азерб.хим.журн. 1980, № 3. Объем 0,9 н.л.

20. Развитие йодной промышленности в Азербайджане // Там же. 1983, В 6. Объем 0,7 п.л.

. 21. Заслуги Д.И.Менделеева в изучении бакинских нефтей (к 150-летию ученого) // Там же. I9B4, № I. Объем 0.8 п.л.

22. Вклад Д.И.Мевделеева в развитие бакинской нефтеперерабатывающей промышленности // Азерб.нефт.х-во. 1984, № 6. Объем 0,9 П.д.

- 47 -

23. Возяккяомяяв хюягческшх заводов в Баку (ноншт XIX -начало XX вв.) (в соавторстве) // А«ерб.хш.д7рн-~ 1305» Ä ОЛем 0,8 в.л.

24. Из которая научяо-техническях связей: прибалтийских г азербайджанских ученых (конец XIX - начало J3L вн..)' (в соавторстве) // Проблеме развитая науки и техника Прибалтики-. Para, 1987. Обгт 0,1 я.л.