автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История и проблемы исследования затонувших памятников Иссык-Куля

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Плоских, Василий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История и проблемы исследования затонувших памятников Иссык-Куля'

Текст диссертации на тему "История и проблемы исследования затонувших памятников Иссык-Куля"

61 12-7/448

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПЛОСКИХ ВАСИЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ИСТОРИЯ И ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАТОНУВШИХ ПАМЯТНИКОВ ИССЫК-КУЛЯ

(по архивным данным и материалам экспедиционных изысканий)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

На правах рукописи

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

член-корр. НАН КР, доктор исторических наук, проф. Джунушалиев Джеииш Джунушалиевич

Бишкек — 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................... 3

ГЛАВА I. Общие сведения об Иссык-Куле. Начальный этап

экспедиционных исследований.................................... 14

1.1. Геолого-географические сведения об озере Иссык-Куль и Иссык-Кульской котловине........................................ 14

1.2. Сведения об Иссык-Куле в античных, китайских, арабских и персидских источниках............................................... 22

1.3. Исследование Иссык-Кульской котловины и озера российскими и зарубежными учеными и путешественниками в XIX в..................................................................... 31

ГЛАВА II. Экспедиционные историко-археологические

исследования XX в. и начало профессиональных подводных изысканий................................................. 50

2.1. Исследование археологических памятников и затонувших артефактов Иссык-Куля в первой половине XX в....... 50

2.2. Подводные историко-археологические работы

Д.Ф. Винника в середине XX в.................................... 62

2.3. Начало подводных исследований экспедиции

В.П. Мокрынина - В.М. Плоских.................................. 75

ГЛАВА III. Подводные и прибрежные исследования Иссык-Куля Международной историко-археологической экспедицией в XXI в................................................... 89

3.1. Новые открытия - новые гипотезы в начале XXI в....... 89

3.2. Исследования затонувших памятников в 2007-2010 гг. 106

3.3. Изыскания 2011 г. и формирование историко-археологического музейного комплекса Кыргызско-Российского Славянского университета......120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................... 137

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ............................ 148

ПРИЛОЖЕНИЕ

163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Историко-археологические памятники озера Иссык-Куль, в том числе затонувшие курганы и города, давно привлекают внимание ученых, но их научное исследование, особенно с использованием новых методик и современной техники, находится еще на этапе становления. Историко-археологические артефакты, оставшиеся под водой, имеют хорошую сохранность и могут дать интересную информацию по истории и культуре цивилизаций. Изучение письменных иноязычных источников и предметов материальной культуры, найденных под водой, позволит вписать новые страницы в историю древнего и средневекового Кыргызстана1.

Актуальность темы обусловлена необходимостью научного осмысления и концептуальной оценки целого пласта историко-культурного наследия, оказавшегося в результате тектонических катастроф на дне Иссык-Куля. Сопоставление сведений письменных первоисточников с археологическими артефактами, найденными под водой в ходе международных экспедиций (с участием автора), позволяет существенно скорректировать историю древности и средневековья региона и вписать в нее новые страницы.

Актуальность и практическая значимость подводных исследований обусловлены также необходимостью развития международного туризма и дайвинга на озере Иссык-Куль, что поможет воссозданию полной картины историко-культурного наследия страны, повлечет за собой улучшение финансового положения Кыргызстана и обеспечение более высокого уровня жизни населения Иссык-Кульской области .

Подводные памятники Иссык-Куля составляют золотой фонд еще мало изученной культуры народов Центральной Азии и находятся под охраной го-

1 Материалы исследования планируется использовать в новом десятитомном издании «Истории Кыргызстана с древнейших времен до наших дней» (2012-2015 гг.).

2 См.: Бегалиева A.C. Историко-культурное наследие в туризме Кыргызской Республики. - Бишкек, 2011; Бегалиева A.C., Брусиловский Д.А. Религиозный туризм в Кыргызской Республике. - Бишкек, 2011.

сударства - Кыргызской Республики - и международных организаций (ЮНЕСКО)1.

Степень разработанности проблемы. Озеро Иссык-Куль как истори-ко-археологический объект Кыргызстана упоминается в публикациях дооктябрьского периода: только аннотированный указатель дореволюционной литературы З.Л. Амитина-Шапиро содержит свыше 200 наименований книг, статей, газетных заметок об Иссык-Куле, большинство из которых связано с памятниками древности, в том числе подводными2.

Первое дошедшее до нас сообщение о затонувших памятниках Иссык-Куля принадлежит татарскому купцу Исаеву, побывавшему на озере в 20-х гг. XIX в.и позже сообщившему Ч. Валиханову о виденных им городских развалинах в зоне Тюпского залива. В анонимной статье 1851 г. имеются сведения о двух котлах, выброшенных на берег Иссык-Куля волнами озера3.

Об исторических артефактах, выбрасываемых озером на берег, и затонувшей столице усуней - г. Чигу - упоминает русский путешественник А. Голубев, побывавший на Иссык-Куле в 1859 г., а вслед за ним - и военный исследователь М.И. Венюков, руководивший первой топографической съемкой Иссык-Куля4.

Известный путешественник П.П. Семенов-Тян-Шанский во время своего пребывания на Тянь-Шане в 1856-1857 гг. пытался найти на Иссык-Куле армянский христианский монастырь, обозначенный на Каталанской

I

Закон Кыргызской Республики «Об охране и использовании культурного наследия» (2011 г., ст. 4); Указ Президента KP «О мерах по углубленному изучению исторического и культурного наследия народа Кыргызстана и формированию гражданского патриотизма» (27 янв. 2012 г.). URL:www.vesti.kg; Конвенция ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия (2 ноября 2001 г., ст. 12). URL: Unesco. ru>docs/underwater heritage.pdf

Амитии-Шапиро З.Л. Аннотированный указатель литературы по истории, археологии и этнографии Киргизии (1750-1917). - Фрунзе, 1958.

3 См.: Валиханов Ч. Собр. Соч. в 5 т. Т. 3. Алма-Ата, 1964. С. 317; Сведения о дико-каменных киргизах, доставленные от генерал-губернатора Западной Сибири // Записки РГО. СПб., 1851. Кн. V. С. 145.

4 Гопупев А. Ф. Краткий отчет о результатах Иссык-Кульской экспедиции // Вестник Русского Географического Общества. Ч. XXVIII. - I860. Отд. 1. - С. 191-194; Венюков М. Очерки Заилийского края и Причуйской страны // Записки РГО. - 1860. - Кн. 10. - С. 23.

карте 1375 г. Об этом факте имеется запись в путевом дневнике исследователя и в его книге, повествующей о путешествии, где ученый высказал предположение о том, что монастырь и ставка усуней - Чигу («город Красной долины») могли находиться в Курментинской бухте. Именно эти объекты, по мнению путешественника, оставили «самые древние предметы из выбрасываемых волнами Иссык-Куля»1.

Военный исследователь Л.Ф. Костенко в 1872 г. публикует «Очерки Семиреченского края», где упоминает о подводных находках и двух крупных объектах на Иссык-Куле: о городе Чигу, построенном китайцами для усуньского владетеля, и о христианском монастыре, хранящем мощи апостола Матфея .

В 1875 г. по территории Северной Киргизии проходит с небольшой экспедицией русский геолог И.В. Мушкетов, отметивший в отчете затонувшие поселения и археологические памятники Иссык-Куля и настаивавший на необходимости изучения подводных памятников озера3.

Туркестанский генерал-губернатор К.П. фон Кауфман и военный губернатор Семиреченской области Г.А. Колпаковский стали авторами идеи о подводных исследованиях на Иссык-Куле с помощью водолазов4.

Во второй половине XIX в. появляются публикации В. Герна, П.А. Дьячкова, И.В. Игнатьева, А.Н. Краснова, А.И. Селиванова, Н.М. Ядринцева, содержащие краткие сведения о подводных объектах Иссык-Куля5.

1 Семенов-Тян-Шанский П.П. Путешествие в Тянь-Шань в 1856-1857 годах. - М., 1946.-С. 180-184.

2 Костенко Л.Ф. Очерки Семиреченского края // Военный сборник. - СПб., 1872. -№ 12. - Гл. IX-X.

3 Мушкетов И.В. Краткий отчет о геологическом путешествии по Туркестану в 1875 году. - СПб., 1876. - С. 143-145; Архив РГО. Ф. 7. Оп. 1. Д. 6. Л. 11-12.

4 ЦГА РУз. Ф.И. 1. Оп. 15. Д. 102. JI. 1-3; Колпаковский Г.А. О древних постройках, найденных в озере Иссык-Куль // Известия Русского Географического Общества. 1870. Т. VI.-С. 101-105.

5 Герн В. Поездка в долину озера Иссык-Куль // Семипалатинские областные ведомости. - 1891. - № 33; Дьячков П.А. Урочище Кой-Сары // Туркестанский кружок любителей археологии за второй год его деятельности. - Ташкент, 1897. - С. 8-12; Его же. Озеро Иссык-Куль и его северный берег (из поездки в 1897 г.) // Известия Туркестанского отделения РГО. Т. 1. Вып. 1. - Ташкент, 1898. С. 2-9; Игнатьев И.В. Предварительный отчет

об экспедиции для исследования горной группы Хан-Тангри. // Известия РГО. Т. XXII.

В конце XIX в. накопившаяся информация о затонувших памятниках Иссык-Куля вызвала профессиональный интерес ученых. А.Н. Аристов посвятил целую главу своего исследования описанию быта усуней, города Чигу и других затонувших древностей Иссык-Куля1.

Знаменитый историк В.В. Бартольд, отправившись в экспедицию по Средней Азии и к озеру Иссык-Куль, не только сделал заключение о затонувших памятниках, но и первым показал единственно научный метод исследования края путем изучения археологических памятников и письменных источников2. Этот метод был взят на вооружение его последователями, а деятельность самого В.В. Бартольда характеризуется как новая эпоха в историко-археологическом изучении Семиречья (и Иссык-Куля) .

Особый интерес вызывает опубликованная в 1914 г. книга бывшего начальника Иссык-Кульского уезда А.П. Чайковского, выдвинувшего гипотезу об Иссык-Куле как прародине арийских народов, которая только в конце XX - начале XXI вв. обрела своих сторонников4.

В 1928-1929 гг. ленинградские ученые М.В. Воеводский и М.П. Гряз-нов проводят на южном побережье Иссык-Куля раскопки древних курганов кочевников, которые они характеризуют как усуньские5. В 1940 г. историк

1886. - СПб., 1887. - С. 103-106; Краснов А.Н. Очерк быта семиреченских киргиз // Известия РГО. T. XXIII. - 1887. - С. 436-481; Селиванов А.И. Древности Иссык-Кульской котловины // Археологические известия и заметки Московского археологического общества за 1896 г. № 7-8. С. 216-223; Ядринцев Н.М. Древний усуньский город на берегу оз. Иссык-Куля // Восточное обозрение. - 1885. - № 3.

1 Рукопись H.A. Аристова находилась в Архиве РГО (Инв. № 3-39. Разд. 65. On. 1. Д. 11. СПб., 1893) и лишь в 2001 г. была впервые опубликована в Бишкеке при содействии Фонда «Сорос - Кыргызстан». См.: Аристов H.A. Усуни и кыргызы или кара-кыргызы. Очерк истории и быта населения Западного Тянь-Шаня и исследования по его исторической географии. - Бишкек, 2001.

2 Бартольд В.В. Отчет о поездке в Среднюю Азию с научную целью 1893-94 гг. // Записки Академии наук по ист.-фил. отд. VIII серия. Т. 1. Вып. IV. - СПб., 1897.

3 Бернштам А.Н. Археологический очерк Северной Киргизии. Фрунзе, 1941. С. 14.

4 Чайковский А.П. Родина народов Арийской расы, где она была и отчего покинута. - M., 1914; Кузьмина Е.Е. Откуда пришли индоарии? Материальная культура племен анд-роновской общности и происхождение индоарийцев. - М., 1994; Ее же. Арии - путь на юг. - М.; СПб., 2008; Ее же. Предыстория Великого Шелкового пути: Диалог культур Европа - Азия. - М., 2009.

5 Воеводский М.В., Грязное М.П. У-суньские могильники на территории Киргизской ССР. К истории у-суней // Вестник древней истории. - 1938. - № 3.

Б.М. Зима обнаружил в Семеновском ущелье (Иссык-Кульская зона) «клад» бронзовых вещей - культовых светильников, курильниц сакского времени1. Продолжается работа по переводу письменных источников с китайского, арабского и персидского языков и их изданию.

В довоенные годы по инициативе академика P.A. Орбели разрабатывается методика изучения подводных памятников: публикуются исследования самого P.A. Орбели, его учеников В.Д. Блаватского, Г.А. Кошелен-ко. Кыргызский археолог Д.Ф. Винник прошел подводную подготовку у В.Д. Блаватского и в 1958 г. приступил к подводным исследованиям Ис-сык-Куля2.

Материалы первых подводных экспедиций на Иссык-Куль позволили начать составление карты затонувших памятников, наметить наиболее перспективные объекты для последующих изысканий, которые возобновились только спустя четверть века благодаря подвижнической деятельности археолога В.П. Мокрынина и руководителя историко-археологической экспедиции АН Киргизской ССР В.М. Плоских; руководил подводными работами профессор, мастер спорта международного класса С.С. Прапор. Результаты совместных исследований ученых нашли отражение в публикациях .

После открытия в Бишкеке в 1993 г. Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) Международная Иссык-Кульская историко-

1 Зима Б.М. Иссык-кульские жертвенники (Материалы по истории киргизов и Кир-гизстана). - Фрунзе, 1941.

2 Винник Д.Ф. Работы Иссык-Кульского археологического отряда в 1959 г. // Известия АН Кирг. ССР. Серия общественных наук. Вып. 3. История. Т. 3. - Фрунзе, 1961. - С. 83-101; Его же. К историко-топографическому изучению урочища Кой-Сары (по материалам работ Иссык-Кульского археологического отряда, 1960) // Известия АН Кирг. ССР. Серия общественных наук. Вып. 1. Т. 5. 1963. - С. 25^13; Его же. С аквалангом - в средневековье // Литературный Киргизстан. - 1968. - № 2.

3 Мокрынин В.П., Плоских В.М. Иссык-Куль: затонувшие города. - Фрунзе, 1988; Их же. На берегах Иссык-Куля. - Бишкек, 1992; Прапор С. С., Плоских В.М., Мокрынин В. П. Четыре сезона подводных археологических работ в водах Иссык-Куля // Памятнико-ведение. Изучение памятников истории и культуры в гидросфере. - М., 1989. Вып. 1. - С. 52-56; Конурбаев А., Мокрынин В., Плоских В. Город великого путешественника. - Бишкек, 1994; Прапор С.С., Прапор B.C. Итоги подводной археологической экспедиции на озере Иссык-Куль 1985-2006 гг. // Подводное культурное наследие: перспективы изучения и сохранения: Сборник материалов международной конференции. - В. Новгород, 2007.

археологическая экспедиция, созданная на основе договора между КРСУ и Конфедерацией подводной деятельности России (КПДР), начала регулярные изыскания: велись разведочные работы, извлекались и исследовались артефакты, публиковались монографии, научные статьи и обобщающие труды в российских и отечественных издательствах1.

К этому времени вышли из печати фундаментальные научные труды по истории саков, усуней, древних тюрок, по культурогенезу кочевых народов Центральной Азии, городских поселений средневековья и пр. Это позволило «привязать» к исторической хронологии затонувшие памятники и археологические артефакты.

Научный интерес вызывают опубликованные религиозными деятелями в Москве и Германии книги по истории несторианства и христианства средневекового Кыргызстана, о местонахождении (затонувшего?) армянского монастыря на Иссык-Куле, материалы Международного Круглого стола, посвященного результатам иссык-кульских изысканий и новым гипотезам, с

3

участием ученых-экспертов по истории средневекового христианства .

1 Лукашов Я, Лукашова С. Затонувшие города или 25 лет на Иссык-Куле // Журнал про дайвинг. Предельная глубина. - М., 2009; Окороков A.B. История отечественной подводной археологии. - М., 2008; Плоских В. «Атлантида» Центральной Азии - тайна Великого Шелкового пути. - Бишкек, 2004; Плоских В.М., Плоских В.В. Подводные тайны Иссык-Куля // Текст парал. рус., англ. - Бишкек, 2008; Плоских В.М., Плоских В.В., Плоских C.B. Подводные тайны и нераскрытые загадки Иссык-Куля // Текст парал. рус., англ., нем. - Бишкек, 2010; Лукашова С., Лукашов Н. Под волнами Иссык-Куля // Восточная коллекция. - М., 2011 .-№ 4(47).

2 Акишев К.А. Искусство и идеология саков Семиречья (по материалам кургана Ис-сык). - М., 1980; Байпаков К. Западнотюркский и Тюргешский каганаты: тюрки и согдий-цы, степь и город. - Алматы, 2010; Горячева В.Д. Городская культура тюркских каганатов на Тянь-Шане (середина VI - начало XIII вв.). - Бишкек, 2010; Литвинский Б.А. Исторические судьбы Восточного Туркестана и Средней Азии (проблемы этнокультурной общности) // Восточный Туркестан и Средняя Азия. История. Культура. Связи. - M., 1984; Ха-занов A.M. Кочевники и внешний мир. - Алматы, 2002; Массон В.М. Древний Кыргызстан: процессы культурогенеза и культурное наследие. - Бишкек, 2003; Мосолова Л.М. История искусства Кыргызстана (с древнейших времен до XX века). - Бишкек, 2010; Ставская Л.Г. История становления и развития музейного дела в Кыргызстане. 1920-е годы - начало XXI в. - Бишкек, 2009; Ташбаева К.И. Культура ранних кочевников Тянь-Шаня и Алая (I тыс. до н.э.). - Бишкек, 2011 и др.

3 Митрополит Бишкекский и Среднеазиатский Владимир. Земля потомков патриарха Тюрка. Духовное наследие Киргизии и христианские аспекты этого наследия. - M., 2002; Wassilios Klein. Das nestorianisene Christentum an den handelswogen durch Kyrgizstan

Источниковедческую базу исследования составили историко-археоло-гические артефакты - результаты подводных изысканий Международной Ис-сык-Кульской экспедиции, заложившие основу музейного комплекса КРСУ; отчеты и материалы предшествующих исследований;

Полный текст автореферата диссертации по теме "История и проблемы исследования затонувших памятников Иссык-Куля"

На правах рукописи

005013298

ПЛОСКИХ ВАСИЛИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ИСТОРИЯ И ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАТОНУВШИХ ПАМЯТНИКОВ ИССЫК-КУЛЯ

(по архивным данным и материалам экспедиционных изысканий)

Специальность 07.00.02 — отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 ВАР ®

Бишкек —2012

005013298

Работа выполнена на кафедре истории и культурологии Кыргызско-Российского Славянского университета

Научный руководитель: член-корр. HAH KP, доктор исторических наук,

профессор ДжунушалиевДжепишДжунушалиевич

Официальные оппоненты: Курманов Зайнидин Карпекович, доктор

исторических наук, профессор, зав. каф. мировой политики и международных отношений Дипломатической академии МИД KP

Омурзаков Сайд, кандидат исторических наук, доцент каф. философии и социально-гуманитарных наук Кыргызской государственной юридической академии

Ведущая организация: кафедра истории Кыргызстана и зарубежного

Востока Бишкекского гуманитарного университета им. К. Карасаева

Защита диссертации состоится «5» апреля 2012 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 730.001.07 по историческим и политическим наукам при Кыргызско-Российском Славянском университете по адресу: 720065, г. Бишкек, просп. Чуй, 44, гуд. 432.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета: г. Бишкек, ул. Киевская, 44.

Автореферат разослан «5» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кравченко Т.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Историко-археологические памятники озера Иссык-Куль, в том числе затонувшие курганы и города, давно привлекают внимание ученых, но их научное исследование, особенно с использованием новых методик и современной техники, находится еще на этапе становления. Историко-археологические артефакты, оставшиеся под водой, имеют хорошую сохранность и могут дать интересную информацию по истории и культуре цивилизаций. Изучение письменных иноязычных источников и предметов материальной культуры, найденных под водой, позволит вписать новые страницы в историю древнего и средневекового Кыргызстана1.

Актуальность темы обусловлена необходимостью научного осмысления и концептуальной оценки целого пласта историко-культурного наследия, оказавшегося в результате тектонических катастроф на дне Иссык-Куля. Сопоставление сведений письменных первоисточников с археологическими артефактами, найденными под водой в ходе международных экспедиций (с участием автора), позволяет существенно скорректировать историю древности и средневековья региона и вписать в нее новые страницы.

Актуальность и практическая значимость подводных исследований обусловлены также необходимостью развития международного туризма и дайвинга на озере Иссык-Куль, что поможет воссозданию полной картины историко-культурного наследия страны, повлечет за собой улучшение финансового положения Кыргызстана и обеспечение более высокого уровня жизни населения Иссык-Кульской области2.

Подводные памятники Иссык-Куля составляют золотой фонд еще мало изученной культуры народов Центральной Азии и находятся под охраной государства — Кыргызской Республики — и международных организаций (ЮНЕСКО)3.

Степень разработанности проблемы. Озеро Иссык-Куль как историко-археологический объект Кыргызстана упоминается в публикациях

1 Материалы исследования планируется использовать в новом десятитомном издании «Истории Кыргызстана с древнейших времен до наших дней» (2012-2015 гг.).

- См.: Бегалиееа A.C. Историко-культурное наследие в туризме Кыргызской Республики. Бишкек, 2011; Бегалиееа A.C., БрусиливскийД.А. Религиозный туризм в Кыргызской Республике. Бишкек, 2011.

3 Закон Кыргызской Республики «Об охране и использовании культурного на-

следия» (2011 г., ст. 4.); Указ Президента KP «О мерах по углубленному изучению

исторического и культурного наследия народа Кыргызстана и формированию гражданского патриотизма» (27 янв. 2012 г. ). URL: http://wvvw.vesti.kg; Конвенция ЮНЕСКО

об охране подводного культурного, наследия (2 ноября 2001 г., ст. 12). URL: Unesco. ru>docs/underwater_heritage.pdf

дооктябрьского периода: только аннотированный указатель дореволюционной литературы З.Л. Амитина-Шапиро содержит свыше 200 наименований книг, статей, газетных заметок об Иссык-Куле, большинство из которых связано с памятниками древности, в том числе подводными1.

Первое дошедшее до нас сообщение о затонувших памятниках Иссык-Куля принадлежит татарскому купцу Исаеву, побывавшему на озере в 20-х гг. XIX в.и позже сообщившему Ч. Валиханову о виденных им городских развалинах в зоне Тюпского залива. В анонимной статье 1851 г. имеются сведения о двух котлах, выброшенных на берег Иссык-Куля волнами озера2.

Об исторических артефактах, выбрасываемых озером на берег, и затонувшей столице усуней — г. Чигу —■ упоминает русский путешественник А. Голубев, побывавший на Иссык-Куле в 1859 г., а вслед за ним — и военный исследователь М.И, Вешоков, руководивший первой топографической съемкой Иссык-Куля3.

Известный путешественник П.П. Семенов-Тян-Шанский во время своего пребывания на Тянь-Шане в 1856-1857 гг. пытался найти на Иссык-Куле армянский христианский монастырь, обозначенный на Каталанской карте 1375 г. Об этом факте имеется запись в путевом дневнике исследователя и в его книге, повествующей о путешествии, где ученый высказал предположение о том, что монастырь и ставка усуней — Чигу («город Красной долины») могли находиться в Курментинской бухте. Именно эти объекты, по мнению путешественника, оставили «самые древние предметы из выбрасываемых волнами Иссык-Куля»4.

Военный исследователь Л.Ф. Костенко в 1872 г. публикует «Очерки Семиреченского края», где упоминает о подводных находках и двух крупных объектах на Иссык-Куле: о городе Чигу, построенном китайцами для усуньского владетеля, и о христианском монастыре, хранящем мощи апостола Матфея5.

! Амипшн-Шапиро З.Л. Аннотированный указатель литературы по истории, археологии и этнографии Киргизии (1750-1917). Фрунзе, 1958.

1 См.: Ваяиханов Ч. Собр. соч. В 5 т. Т. 3. Алма-Ата, 1964. С. 317; Сведения о дикокаменных киргизах, доставленные от генерал-губернатора Западной Сибири //

Записки РГО. СПб., 1851. Кн. V. С. 145.

3 Голубев А.Ф. Краткий отчет о результатах Иссык-Кульской экспедиции // Вестник Русского географического общества. Ч. XXVIII. 1860. Отд. I. С. 191-194; Вешоков М. Очерки Заилийского края и Причуйской страны // Записки РГО 1860 Кн. 10. С. 23.

4 Семенов-Тян-Шанский П.П. Путешествие в Тянь-Шань в 1856—18^7 годах М„ 1946. С. 180-184.

5 Костенко Л.Ф. Очерки Семиреченского края// Военный сборник. СПб., 1872. № 12. Гл. ТХ-Х.

В 1875 г. по территории Северной Киргизии проходит с небольшой экспедицией русский геолог И.В. Мушкетов, отметивший в отчете 'затонувшие поселения и археологические памятники Иссык-Куля и настаивавший на необходимости изучения подводных памятников озера1.

Туркестанский генерал-губернатор К.П. фон Кауфман и военный губернатор Семиреченской области Г. А. Колпаковский стали авторами идеи о подводных исследованиях на Иссык-Куле с помощью водолазов2.

Во второй половине XIX в. появляются публикации В. Герна, П.А. Дьяч-кова, И.В. Игнатьева, А.Н. Краснова, А.И. Селиванова, Н.М. Ядринцева, содержащие краткие сведения о подводных объектах Иссык-Куля3.

В конце XIX в. накопившаяся информация о затонувших памятниках Иссык-Куля вызвала профессиональный интерес ученых. А.Н. Аристов посвятил целую главу своего исследования описанию быта усуней. города Чигу и других затонувших древностей Иссык-Куля4.

Знаменитый историк В.В. Бартольд, отправившись в экспедицию по Средней Азии и к озеру Иссык-Куль, не только сделал заключение о затонувших памятниках, но и первым показал единственно научный метод исследования края путем изучения археологических памятников и письменных источников5. Этот метод был взят на вооружение его последователями, а деятельность

1 Мушкетов И.В. Краткий отчет о геологическом путешествии по Туркестану в 1875 году. СПб., 1876. С. 143-145; Архив РГО. Ф. 7. Оп. 1. Д. 6. Л. 11-12.

: ЦГАРУз. Ф.И. 1. Оп. 1. Д. 102. Л. 1-3; Колпаковский Г. А. Одревних постройках, найденных в озере Иссык-Куль II Известия Русского географического общества. 1870. Т. VI. С. 101-105.

3 Герн В. Поездка в долину озера Иссык-Куль // Семипалатинские областные ведомости. 1891. № 33; Дьячков П.А. Урочище Кой-Сары // Туркестанский кружок любителей археологии за второй год его деятельности. Ташкент, 1897. С. 8-12; Его же. Озеро Иссык-Куль и его северный берег (из поездки в 1897 г.) // Известия Туркестанского отделения РГО. Т. 1. Вып. 1. Ташкент, 1898. С. 2-9; Игнатьев И.В. Предварительный отчет об экспедиции для исследования горной группы Хан-Тенгри /У Известия РГО. Т. XXII. 1886. СПб., 1887. С. 103-106; Краснов А.Н. Очерк быта семиреченских киргиз // Известия РГО. Т. XXIII. 1887. С. 436-481; Селиванов А.И. Древности Иссык-Кульской котловины // Археологические известия и заметки Московского археологического общества за 1896 г. № 7-8. С. 216-223; Ядршщее Н.М. Древний усуньский город на берегу оз. Иссык-Куля // Восточное обозрение. 1885. № 3.

4 Рукопись H.A. Аристова находилась в Архиве РГО (Инв. № 3-39. Разд. 65. Оп. 1. Д. 11. СПб., 1893) и лишь в 2001 г. была впервые опубликована в Бишкеке при содействии Фонда «Сорос - Кыргызстан». См.: Аристов H.A. Усуни и кыргызы или кара-кыргызы. Очерк истории и быта населения Западного Тянь-Шаня и исследования по его исторической географии. Бишкек, 2001.

3 Бартольд В.В. Отчет о поездке в Среднюю Азию с научною целью 1893-94 гг. // Записки Академии наук по ист.-фил. отд. VIII серия. Т. 1. Вып. IV. СПб., 1897.

самого B.B. Бартольда характеризуется как новая эпоха в историко-археоло-гнческом изучении Семиречья (и Иссык-Куля)1.

Особый интерес вызывает опубликованная в 1914 г. книга бывшего начальника Иссык-Кульского уезда АЛ. Чайковского, выдвинувшего гипотезу об Иссык-Куле как прародине арийских народов, которая только в конце XX - начале XXI вв. обрела своих сторонников2.

В 1928-1929 гг. ленинградские ученые М.В. Воеводский и M.II. Грязной проводят на южном побережье Иссык-Куля раскопки древних курганов кочевников, которые они характеризуют как усуньские\ В 1940 г. историк Б.М. Зима обнаружил в Семеновском ущелье (Иссык-Кульская зона) «клад» бронзовых вещей;— культовых светильников, курильниц сакского времени4. Продолжается работа по переводу письменных источников с китайского, арабского и персидского языков и их изданию.

В довоенные годы по инициативе академика P.A. Орбели разрабатывается методика изучения подводных памятников: публикуются исследования самого P.A. Орбели, его учеников В.Д. Блаватского, Г.А. Кошелен-ко. Кыргызский археолог Д.Ф. Винник прошел подводную подготовку у В.Д. Блаватского и в 1958 г. приступил к подводным исследованиям Иссык-Куля3.

Материалы первых подводных экспедиций на Иссык-Куль позволили начать составление карты затонувших памятников, наметить наиболее перспективные объекты для последующих изысканий, которые возобновились только спустя четверть века благодаря подвижнической деятельности археолога В.П. Мокрынина и руководителя историко-археологической экспедиции АН Киргизской ССР В.М. Плоских; руководил подводными работами

1 ■ БерпштачА.Н. Археологический очерк Северной Киргизии. Фрунзе, 1941. С. 14.

: Чайковский А.П. Родина народов Арийской расы, где она была и отчего покинута. М., 1914; Кузьмина ЕЕ. Откуда пришли нндоарии? Материальная культура племен андроновской общности и происхождение индоарийцев. М., 1994; Ее же. Арии — путь на юг. М.; СПб., 2008; Ее'же. Предыстория Великого Шелкового пути: Диалог культур Европа — Азия. М., 2009.

3 Воеводский М.В., Грязное М.П. У-суньские могильники на территории Киргизской ССР. К истории у-суней // Вестник древней истории. 1938. № 3.

4 Зима Б.М. Иссык-Кульские жертвенники (Материалы по истории киргизов и Киргизстана). Фрунзе, 194.1.

! Винник Д. Ф. Работы Иссык-Кульского археологического отряда в 1959 г. // Известия АН Кирг. ССР. Серия общественных наук. Вып. 3. История. Т. 3. Фрунзе, 1961.С. 83-101; Его же. К историко-топографическому изучению урочища Кой-Сары (по материалам работ Иссык-Кульского археологического отряда, 1960 г.) И Известия АН Кирг. ССР. Серия общественных наук. Вып. 1. Т. 5. 1963. С. 25-43; Его же. С аквалангом —в средневековье // Литературный Киргизстан. 1968. № 2.

профессор, мастер спорта международного класса, С.С. Прапор. Результаты совместных исследований ученых нашли отражение в публикациях1.

После открытия в Бишкеке в 1993 г. Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ) Международная Иссык-Кульская историко-археологическая экспедиция, созданная на основе договора между КРСУ и Конфедерацией подводной деятельности России (КПДР), начала регулярные изыскания: велись разведочные работы, извлекались и исследовались артефакты, публиковались монографии, научные статьи и обобщающие труды в российских и отечественных издательствах2.

' К этому времени вышли из печати фундаментальные научные труды по истории саков, усуней, древних тюрок, по культурогенезу кочевых народов Центральной Азии, городских поселений средневековья и пр.3 Это позволило «привязать» к исторической хронологии затонувшие памятники и археологические артефакты.

' Мокрынин В.П., Плоских В.М. Иссык-Куль: затонувшие города. Фрунзе, 1988; Их же. На берегах Иссык-Куля. Бишкек, 1992; Прапор С.С., Плоских В.М., Мокрынин В. П. Четыре сезона подводных археологических работ в водах Иссык-Куля // Памятннковедение. Изучение памятников истории и культуры в гидросфере. М., 1989. Вып. 1. С, 52-56; Конурбаев А., Мокрынин В., Плоских В. Город великого путешественника. Бишкек, 1994; Прапор С.С., Прапор B.C. Итоги подводной археологической экспедиции на озере Иссык-Куль 1985-2006 гг. // Подводное культурное наследие: перспективы изучения и сохранения: Сборник материалов международной конференции. В. Новгород, 2007.

- Лукашов II, Лукашова С. Затонувшие города, или 25 лет на Иссык-Куле // Журнал про дайвинг. Предельная глубина. M., 2009. № 5; Окороков A.B. История отечественной подводной археологии. М., 2008; Плоских В. «Атлантида» Центральной Азии —тайна Великого Шелкового пути. Бишкек, 2004; Плоских В.М., Плоских В.В. Подводные тайны Иссык-Куля / Текст парал. рус., англ. Бишкек, 2008; Плоских В.М., Плоских В В., Плоских C.B. Подводные тайны и нераскрытые загадки Иссык-Куля/ Текст парал. рус., англ., нем. Бишкек, 2010; Лукашова С., Лукашов II. Под волнами Иссык-Куля II Восточная коллекция. М., 2011. № 4 (47).

3 Акишев К. А. Искусство и идеология саков Семиречья (по материалам кургана Иссык). М., 1980; Байпаков К. Западнотюркский и Тюргешский каганаты: тюрки и согдийцы, степь и город. Алматы, 2010; Горячева В.Д. Городская культура тюркских каганатов на Тянь-Шане (середина VI — начало XTTI в.). Бишкек, 2010; Латвийский Б.А. Исторические судьбы Восточного Туркестана и Средней Азии (проблемы этнокультурной общности) // Восточный Туркестан и Средняя Азия. История. Культура. Связи. М., 1984; Казанов A.M. Кочевники и внешний мир. Алматы, 2002; Массой В.М. Древний Кыргызстан: процессы культурогенеза и культурное наследие. Бишкек, 2003; Мосолова Л.М. История искусства Кыргызстана (с древнейших времен до XX века). Бишкек, 2010; Ставская Л. История становления и развития музейного дела в Кыргызстане. 1920-е годы—начало XXI в. Бишкек, 2009; Ташбаева КМ. Культура ранних кочевников Тянь-Шаня и Алая (I тыс.до н. :>.). Бишкек, 2011 и др.

Научный интерес вызывают опубликованные религиозными деятелями в Москве и Германии книги по истории несторианства и христианства средневекового Кыргызстана, о местонахождении (затонувшего?) армянского монастыря на Иссык-Куле, материалы Международного круглого стола, посвященного результатам иссык-кульских изысканий и новым гипотезам, с участием ученых-экспертов по истории средневекового христианства1.

Источниковедческую базу исследования составили историко-археоло-гические артефакты — результаты подводных изысканий Международной Иссык-Кульской экспедиции, заложившие основу музейного комплекса КРСУ; отчеты и материалы предшествующих исследований; архивные документы Русского географического общества (РГО), Центрального госархива Республики Узбекистан, рукописных фондов HAH KP. Вспомогательными источниками явились переводные издания китайских и арабо-персидских авторов по истории саков, юэчжей, усуней, тюрок.

Объект диссертационной работы — культурное наследие, историко-ар-хеологические памятники Иссык-Куля, предмет — история исследований подводных исторических и археологических объектов и артефактов озера Иссык-Куль.

Главная цель диссертации — на основе анализа письменных первоисточников, отчетов экспедиций и архивных материалов, выявленных археологических артефактов комплексно и хронологически последовательно показать генезис материальной и духовной культуры древнего и средневекового населения Иссык-Кульской зоны.

Реализация цели исследования предопределила решение следующих задач: систематизировать историю исследовании Иссык-Кульской котловины (XIX-начало XXI вв.):

доказать существование древней кочевой цивилизации на Иссык-Куле; описать современное состояние подводных городищ и курганов; обосновать наличие древнего рудопроизводства и изготовления бронзовых предметов культа и обихода; - наметить перспективы и обосновать первоочередность подводных исследований на Иссык-Куле;

решить гипотезы о затонувших объектах: городах Барсхан и Чигу, «дворце Тимура»;

' Митрополит Бишкекскпй и Среднеазиатский Владимир. Земля потомков патриарха Тюрка. Духовное наследие Киргизии и христианские аспекты этого наследия. М., 2002; Wassilios Klein. Das nestorianisene Christentum an den handelswogen durch Kyrgizstan bis zum 14.Jn. Brepols, 2000; «Ак-Булун. Диалог культур» — новый шаг в исследовании историко-культурного наследия Кыргызстана // Материалы Международного круглого стола ученых-экспертов истории средневекового христианства. Бишкек, 2006.

завершить исследование средневекового армянского монастыря; обосновать важность изучения затонувших объектов и популяризации результатов исследований для развития международного туризма. Теоретико-методологическую базу исследований составляют общенаучные комплексные принципы — объективность, системность, единство исторического и логического, конкретность истины, социально-историческая обусловленность духовно-практической деятельности человека и ее результатов. Методологическим ориентиром изысканий стали позиции современной исторической и археологической науки, развивающейся подводной археологии. Использована методика подводных исследований, разработанная академиком P.A. Орбели — сочетание комплекса исторического материала с мировыми техническими достижениями дайвинга; методология, развитая в трудах В.Д. Блаватского, Г.А. Кошеленко, Дж. Баса, A.B. Окорокова, В.П. Мокрынина и др.

Полученные результаты исследования н их новизна. В диссертации проанализированы поэтапное развитие и результаты подводной археологии на Иссык-Куле в XIX - XXI вв. На основе развернутого анализа архивных и научно-литературных источников, а также практических исследований Международной Иссык-Кульской исгорико-археологической экспедиции получены следующие конкретные результаты, обладающие научной новизной:

впервые в систематизированном виде представлены результаты деятельности Международной Иссык-Кульской археологической экспедиции в XXI в. выявлены и охарактеризованы античные подводные цивилизации, рудопроизводство на объектах Кара-Ой, Жаркынбаево, Сары-Булун (г. Чигу), средневековые поселения и места культа — Ак-Булун и Кур-ментинская бухта;

проведен мониторинг ранее не известных археологических объектов на дне озера;

открыто более 20 новых подводных объектов, представляющих научный и практический интерес: их дальнейшее изучение даст возможность раскрыть многие аспекты культурогенеза ранних кочевых союзов и средневековых городов Иссык-Кульской зоны;

определено местонахождение средневекового христианского монастыря, разработан проект по его исследованию:

поставлен вопрос о сохранении подводного культурного наследия и его использовании в целях развития науки и туризма; на базе материалов экспедиционных изысканий создан Музейный комплекс КРСУ, состоящий из учебно-методического кабинета на гуманитарном факультете, стационарного историко-археологического музея в административном корпусе и музея под открытым небом в Центре образования, науки и культуры;

- разработан проект подводного музея на Иссык-Куле;

- определены задачи и обоснованы методы развития подводной археологии в Кыргызстане, перспективы подготовки специалистов по гидроархеологии и музееведению.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Иссык-Кульская котловина во все исторические эпохи представляла собой достаточно замкнутую гидрогеологическую и географическую систему, но в то же время открытую контактам трансграничную культурную среду.

2. Наличие подводных артефактов свидетельствует о преемственности культур на Иссык-Куле со времени палеолита, бронзового века, арийской и сако-усуньской культур, о симбиозе кочевого хозяйствования, земледелия и ремесла от античности до средневековья.

3. Обнаруженные на берегу и на дне озера историко-археологические артефакты зороастризма, христианства, буддизма, иудаизма и ислама доказывают наличие религиозной толерантности у населения Иссык-Кульской котловины в античную эпоху и средневековье.

4. Обоснование законодательной и практической необходимости охраны и использования культурного наследия — затонувших памятников — в научном и туристическом аспектах способствует переходу исследований от национальной, региональной и местной направленности к международным проектам сохранения историко-культурного наследия как общечеловеческого достояния.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Положения и выводы диссертации существенно обогащают информационные материалы по исследованию Иссык-Кульской котловины и истории ее изучения. Они могут быть использованы в разработке соответствующих лекционных курсов, в практике преподавания исторических и археологических дисциплин, при создании трудов по отечественной истории. Наиболее же существенно они могут повлиять на создание методик подводных археологических исследований. Кроме того, материал диссертации может быть использован при организации музейных комплексов под открытым небом в Иссык-Кульской области. Информационная часть диссертации, как и подходы, разработанные экспедицией и успешно применяемые при проведении полевых изысканий в высокогорных условиях на озере Иссык-Куль, окажутся полезными при дальнейших наземных и подводных археологических исследованиях.

Диссертационное исследование прошло апробацию на Международном круглом столе ученых-экспертов средневекового христианства, международных научно-практических конференциях в России и Кыргызстане, Австрии, Египте, Индии, в работе международной школы ученых-

археологов стран СНГ (на базе Международной Иссык-Кульской историко-археологической экспедиции, август 2011 г.).

Результаты исследования опубликованы в четырех монографиях, общим объемом 26,0 п. л. (две — в соавторстве), а также в двенадцати статьях, общим объемом 6,6 п. л., четыре из которых опубликованы в ведущем рецензируемом научном журнале «Вестник КРСУ», рекомендованном ВАК РФ.

Материалы исследования используются автором в профессиональной деятельности в качестве директора Музея под открытым небом при КРСУ.

По материалам экспедиции, при участии диссертанта, было снято несколько фильмов: первым каналом ОРТ (программа «Искатели») — научно-популярный фильм, удостоенный премии «ТЭФИ» в номинации «Лучший документальный фильм 2010 г.»; фильм японской кинокомпании, кыргызской киностудии («Страсти по Матфею») и два телефильма Кыргызтелевидения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыты актуальность и новизна темы, обозначены цели, задачи, объект и предмет исследования, его теоретико-методологическая основа, охарактеризованы степень научной разработанности проблемы, источниковая база, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны практическая и теоретическая значимость, апрр^адия результатов исследования и личный вклад автора в решение, проблемы.

В первой главе «Общие сведения об Иссык-Куле. Начальный этап экспедиционных исследований» сообщается необходимая гидрогеологическая и историческая информация об озере Иссык-Куль, представлен в хронологической последовательности процесс накопления случайных подводных находок, систематизированы первые изыскания, относящиеся к концу XIX в.

Акцентируя внимание на уникальности высокогорного озера, уровень вод которого в течение тысячелетий то поднимался, то опускался, поглощая древние города и поселения, курганы, памятники религиозного культа и др., автор подчеркивает, что причина этого явления в науке до настоящего времени точно не установлена, а временные срезы трансгрессии.и регрессии уровня воды озера гидрологи могут вычислить только предположительно. Автор опирается на концепцию одного из известных российских физико-географов, A.B. Шннтникова, который считает, что уровень озера подвержен длительным цикличным колебаниям, непосредственно связанным с общими многовековыми климатическими изменениями и тектоническими катаклизмами в регионе. Ученый установил несколько фаз трансгрессии и регрессии уровня воды, период между которыми составляет примерно 1850 лет.

Но проблема может быть решена, считает диссертант, благодаря подводным и извлеченным из воды памятникам истории и культуры, анализ которых позволит определить возраст артефактов и более точно установить периодичность колебания озера, сформулировать новую гипотезу происхождения этого уникального природного явления.

Далее в главе представлен арсенал сведений об Иссык-Куле из различных древних иноязычных (переводных) источников: озеро было обозначено еще на раннесредневековых китайских картах VII—VIII вв., в книге XI в. Махмуда аль-Кашгари «Диван лугат ат-тюрк» («Словарь тюркских наречий»), на его «Круглой карте мира» (1074 г.), которая считается самой древней тюркской картой. Эти и многие другие приведенные в работе сведения, по мнению автора, безусловно, позволяют подойти к анализу археологических артефактов, полученных в ходе экспедиционных изысканий, с исторических позиций, однако^ требуют дальнейшей систематизации и более детального изучения.

Несомненно одно, делается вывод: на рубеже I тыс. до н. э. -1 тыс. н. э. берега озера Иссык-Куль становятся местом, где встречаются и осуществляют межкультурное взаимодействие две цивилизации — западная и восточная. Множество троп Великого Шелкового пути (из Китая на берега Средиземного моря) проходили через Иссык-Куль, и народы, жившие на побережье, впитывая в себя культуру Востока и Запада, создавали прообраз евразийской цивилизации, о которой начали говорить и спорить только в конце XX - начале XXI вв.

В результате анализа дореволюционного этапа исследования Иссык-Куля (от П.П. Семенова-Тян-Шаиского и Г.А. Колпаковского до В.В. Бар-тольда). акцентируется внимание на наиболее ранних публикациях Русским географическим обществом расспросных сведений об археологических находках из озера Иссык-Куль, полученных от оставшихся безымянными информаторов-кыргызов еще в 20-40-х гг. XIX в.

Первым, кто начал научное исследование Иссык-Куля, был П.П. Семе-нов-Тян-Шанский. В своих дневниковых записях 1856-1857 гг. он приводит краткую информацию о древней истории Центральной Азии, а также упоминает об археологических находках, выброшенных волнами на берег Иссык-Куля. Ученого-путешественника заинтересовала Каталанская карта 1375 г., которую он видел во время своего пребывания в Венеции в начале 50-х гг. XIX в., с изображением озера и монастыря с крестами, и особенно надпись на ней, гласящая: «Это место называется Исикол. В этой местности расположен монастырь армянских братьев, где, как говорят, находятся мощи святого Апостола и Евангелиста Матфея». Поиски, предпринятые ученым, оказались безуспешными, но сведения о монастыре и мощах апостола Матфея, появившись на страницах светских и теологических изданий, дали толчок археологическим подводным изысканиям на Иссык-Куле и на прибрежных территориях уже в наше время.

Более серьезные попытки изучения Иссык-Куля были предприняты после присоединения Кыргызстана к России. Используя архивные источники, автор подробно описывает деятельность военного губернатора Семиреченской области Г.А. Колпаковского по изучению Иссык-Куля: его обзорную поездку в 1869 г., посещение урочища Кой-Сары, публикацию в Известиях РГО сведений о древних постройках на озере с описанием археологические находок — бронзовых котлов и серебряных монет. Приводятся архивные документы о том, как Г.А. Колпаковский инициировал обращение в 1871-1873 гг. Туркестанского генерал-губернатора К.П. фон Кауфмана к коменданту Кронштадта генералу К.Я. Звереву с просьбой помочь приобрести скафандр и прислать водолаза для подводных исследований на Иссык-Куле. Однако тогда этой мечте краевой администрации не суждено было сбыться.

Систематизировав все известные по архивным, рукописным и печатным источникам XIX в. сведения о подводных и найденных на берегу озера артефактах, автор делает вывод, что накопленная информация стала приобретать научный характер лишь с появлением фундаментального труда H.A. Аристова «Усуни и кыргызы или кара-кыргызы» (рукопись архива РГО 1893 г.) и «Отчета о поездке в Среднюю Азию с научною целью 1893-1894 гг.» В.В. Бартольда, опубликованного Санкт-Петербургской академией наук в 1897 г.

Собранные в XIX в. подводные артефакты должны были поступить в созданный в Ташкенте и организуемый в Верном музеи, но большинство их оказалось утерянными или не зафиксированными по месту нахождения. Обнаруженный в рукописном фонде HAH KP альбом фотографий XIX в. древних находок в Семиреченской области и на Иссык-Куле (бронзовые котлы, кинжалы-акинаки. топорики, стрелы, керамические круглодонные и плоскодонные сосуды и пр.) позволил использовать их при сопоставлении с аналогичными находками экспедиций XX и XXI вв.

Заверш ая главу, автор приходит к выводу, что первый этап изучения Иссык-Куля, связанный, в основном, с накоплением информации и сбором случайных подводных артефактов, имел чрезвычайно важное значение: был сформирован устойчивый интерес к озеру Иссык-Куль, подводный мир которого так и не раскрыл всех тайн, а попытки ученых-востоковедов российской школы —H.A. Аристова и В.В. Бартольда — научно описать и связать находки с древними письменными источниками дали такую методику исследования артефактов, которую успешно использовали их последователи.

Во второй главе диссертации «Экспедиционные историко-археологичес-кие исследования XX в. и начало профессиональных подводных изысканий» систематизированы результаты деятельности ученых-историков и археологов по фиксации, раскопкам и первым подводным изысканиям на Иссык-Куле.

Автор отмечает, что создающиеся уже в 20-е гг. в Кыргызстане учебно-научные центры позволяют проводить более планомерные научные иссле-

дования на территории республики. В диссертации приводятся материалы тщательного обследования прибрежных и подводных памятников Иссык-Куля,- проведенные молодым ученым, будущим доктором исторических наук, членом-корреспондентом АН СССР П.П. Ивановым, который в 1926-1927 гг. объездил и зафиксировал руины средневекового городища и размытые курганы в местности Кой-Сары, на юго-восточном берегу, находящиеся наполовину в озере. На удалении в 600 м от берега ученый осмотрел и описал артефакты древней и средневековой культуры. На северном берегу он обследовал урочище Чон-Кой-Су и подводные руины у с. Курское. На площади 600 м в ширину и до 2 км в глубь озера П.П. Иванов зафиксировал под водой кирпичные стены, деревянные настилы, каменные вымостки, напоминающие мощеные улицы или пол зданий, каменные жернова, фрагменты керамической посуды. Основная заслуга П.П. Иванова заключается в том, что он картографически систематизировал известные к концу 20-х гг. сведения по археологии прибрежного Иссык-Куля, указав около ста заслуживающих внимания объектов. Ученый нашел на Иссык-Куле надмогильный камень-кайрак с рунической и арабской надписью, о чем сообщил в марте 1929 г. академику В.В. Бартольду, передавшему в свою очередь эти сведения тюркологу С.С. Малову. Находка на Иссык-Куле кайрака с рунической и арабской надписью расширила представления ученых об ареале распространения тюркской руники. Иссык-кульские исследования П.П. Иванова долгое время не были известны ученым, пролежав в архивных фондах Кыргызской Академии наук более четверти века (инв. Лг°1714-а). и только в 1957 г. эти материалы были изданы археологом Ю.А. Заднепровским, став важным ориентиром для подводных исследований будущих экспедиций.

Ленинградские археологи М Б. Воеводский и М.П Грязнов, проводящие в 1928-1929 гг. изыскания в окрестностях г. Пржевальска, раскопали несколько курганов усуньсхого времени. Предметы погребального обряда—круглодон-ные керамические сосуды, чаши, бронзовые зеркала с ручкой в виде стилизованной головы птицы, обломки кинжалов, наконечники боевых стрел, зол отые предметы в художественной обработке, датированные учеными усуньским периодом (III в. до н. э,-1 в. н. э.), стали в дальнейшем надежным материалом для сопоставления с находками со дна Иссык-Куля.

Известный востоковед Ю.Н. Рерих в своей книге «История Средней Азии», написанной в 30-х гг., но опубликованной лишь в 2004 г., упоминает, что в районе озера Иссык-Куль в 1932 г. работал археологический отряд сводной экспедиции Всесоюзной Академии наук, возглавляемый известным исследователем минусинских древностей С.А. Теплуховым. Было раскопано до 30 курганов в окрестностях г. Пржевальска, с. Чилпек и Джеты-Огуза. К сожалению, этот материал впоследствии так и не был опубликован, но то, что М.П. Грязнов и С.А. Теплухов, параллельно исследовав Минусинские и Иссыккульские курганы, обнаружили сходные материалы идентичной куль-

туры, следы которой хранят и затонувшие памятники Иссык-Куля, позволяет сделать вывод об общности хозяйствования и культур кочевников Южной Сибири и Алтая, казахстанских степей и Иссык-Куля во второй половине 1 тыс. до н. э. - начале I тыс. н. э.

Анализируя работу Семиреченской экспедиции, возглавляемой в 1940 г. основателем кыргызской школы археологии А.II. Бернштамом, автор подчеркивает, что главным итогом.ее деятельности стали материалы по исторической топографии и хронологии городищ южного побережья Иссык-Куля, установление трассы древнего караванного пути и открытие Верхнего Барс-хана — девяти поселений, два из которых находились под водой.

Новым этапом профессионального исследования подводных памятников Иссык-Куля в 1958-1960 гг. стала экспедиция научного сотрудника Института истории Кыргызской академии наук Д.Ф. Винника. Место и роль этого подвижника отечественной археологии, по убеждению автора, еще недостаточно оценены наукой. В диссертации подробно анализируется ход и результаты подводных исследований, в которых участвовали специально подготовленные студенты исторического факультета Кыргызского госуниверситета и политехнического института с кислородными дыхательными аппаратами ИСА-М-48 и аквалангами «Подводник-1». За три полевых сезона экспедицией разведочным путем были обследованы наиболее перспективные объекты по всему периметру озера: Тору-Айгыр — Баетово — Курское — Ой-Тал — Каменка — Кой-Сары — Джеты-Огуз. Со дна озера, из размытых курганов, собраны бронзовые ножи, наконечники пик и стрел, кругдодонные керамические сосуды, из размытых поселений — жертвенные и бронзовые котлы, каменные зернотерки и рудотерки, пряслица, плоскодонная посуда. В районе с. Ой-Тал были зафиксированы остатки кирпичной стены, каменные и деревянные настилы, фрагменты керамических водопроводных труб, плоскодонные сосуды и фрагменты глазурованной керамики с поливой зеленого, голубого и сине-фиолетового цветов, характерных для ХШ-ХУ вв., что-вполне может соотноситься с временем затонувшего «дворца Тимура».

Материалы экспедиции Д.Ф. Винника позволили1 сделать следующие важные обобщения: поднятые со дна археологические артефакты относятся к сако-усуньской кочевой культуре; составлена карта обследованных затонувших памятников; материал подводных объектов сопоставим с археологическими находками наземных памятников (курганов и поселений) прибрежной полосы Иссык-Куля и предгорий; работа экспедиции доказала необходимость дальнейшего последовательного и обязательно стационарного изучения подводных памятников.

Следующим этапом профессионального научного исследования подводных памятников Иссык-Куля, проанализированным в диссертации, является

работа Международной Иееык-Кульской экспедиции 1985-1987 гг. (руководитель — академик В.М. Плоских, начальник археологического отряда — к. и. н. В.П. Мокрынин, руководитель группы аквалангистов — профессор Московского института стали и сплавов, инструктор-водолаз С.С. Прапор). Впервые в практике подводной археологии были использованы современные акваланги и опробован дистанционный зонд—прообраз металлоискателя, что позволило обнаружить на дне озера множество металлических предметов.

Обобщая трехлетний опыт первых кыргызско-российских экспедиций, автор подчеркивает, что труд ученых ознаменовался настоящим открытием: под водой были найдены остатки античного города Читу — столицы усуньского государства. Город, известный еще по китайским летописям, ученые долгое время безуспешно искали в разных местах Кыргызстана, и лишь благодаря специальным подводным исследованиям были обнаружены затонувшие остатки стен, керамика с усуньским орнаментом, китайские зеркала и т.д., позволившие высказать сначала гипотезу, а затем уже предоставить убедительные доказательства в пользу того, что на дне Иссык-Куля в зоне Тюпского залива действительно найдены следы Чигу — столицы некогда могущественного кочевого государства.

Изучение комплекса археологических артефактов, поднятых со дна озера, позволило сделать следующие выводы: Чигу не был основан какими-либо иноземцами во II в. до н. э., как представлено в трудах некоторых ученых, а был построен местными жителями-усунями; жизнь на городище документируется археологическими находками на 500 лет раньше первого упоминания о нем в письменных источниках; Чигу был не только городом-ставкой кочевого владыки, но и городом ремесленников и земледельцев, а культура оседлого населения Прииисыккулья была тесно связана с культурой древней Давани (Ферганы).

Это открытие послужило катализатором новых широкомасштабных подводных археологических исследований Международной Иссык-Кульской экспедиции КРСУ, Национальной Академии наук Кыргызской Республики и Конфедерации подводной деятельности России.

Третья глава «Подводные и прибрежные исследования Иссык-Куля Международной историко-археологической экспедицией в XXI в.» раскрывает многоплановую экспедиционную деятельность, развернувшуюся в первом десятилетии XXI в.: подводятся итоги исследований на новых подводных объектах; систематизированы результаты раскопок прибрежных курганов в глиняных карьерах, поиска на берегу и под водой следов средневекового христианского монастыря; рассматриваются проблемы охраны и использования подводных памятников; возможность формирования на базе имеющихся материалов и собранных артефактов археологического музейного комплекса с учебно-научным компонентом.

Автор приводит штат экспедиционных сотрудников, основу которого, по-прежнему, составляли ученые Национальной Академии наук КР В.М. Плоских и В.П. Мокрынин, новое поколение московских аквалангистов, ученики С.С. Прапора — Н.В. Лукашов и С.С. Лукашова. В. Кирик, С. 'Грушевский и др. Постоянными участниками экспедиций последних лет были А. Камышев, Г. Джунушалиева, Л. Ставская, А. Колесников, Д. Лужанский. И. Старожилов и многие другие кыргизские и российские ученые, энтузиасты и любители дайвинга.

Со времени основания КРСУ (1993 г.) на базе экспедиции начала проводиться историко-археологическая практика студентов-историков гуманитарного факультета под руководством сотрудников кафедры истории и культурологии КРСУ; заместителем начальника экспедиции стал диссертант.

Отмечается, что самые результативные находки со дна озера Иссык-Куль принес 2003 год, когда в поисках артефактов в акватории озера в районе с. Кара-Ой С. Лукашова в 2-3 км от берега на глубине 5 м обнаружила затянутый песком большой бронзовый котел. Буквально в 10 м от него другой аквалангист, В. Кирик, увидел подобный бронзовый котел на стилизованных птичьих лапках. Когда жертвенные котлы были подняты, выяснилось, что они имели прекрасную сохранность. Тогда же со дна озера были подняты имеющие неповрежденную форму (целые) керамические сосуды с округлым дном и многочисленная грубоорнаментированная керамика. Все предметы но аналогии уверенно датировались 1У-Ш вв. до н.э. Вскоре были обнаружены другие артефакты, которые датировались разными периодами: одни — сако-усуньскнм временем (Ш-1 в. до н. э.), другие — средневековым (Х-ХН вв., реже Х1У-ХУ вв. н. э.). В диссертации подробно описаны, снабжены прорисовками, фотографиями, планами размытые курганы и остатки домов и городских стен, все найденные под водой артефакты.

Автор указывает на то, что все последующие находки на разных подводных объектах, как правило, подтверждали эту двухуровневую хронологию. Самыми значимыми явились следующие находки: бронзовый псалий сакского «звериного» стиля, обнаруженный в заливе около с. Жаркымба-ево на глубине 5-6 м, два бронзовых кинжала-акинака. бронзовые ножи, вислообушные топорики-клевцы, бронзовые и каменные серпы, датируемые I тыс. до н. э. Находки позволили выдвинуть гипотезу, которая была поддержана известными санкт-петербургскими учеными В.М. Массоном и Г.Ф. Коробковон — о важном металлургическом центре сакского общества, который ушел иод воду, и местном производстве бронзовых изделий, обнаруженных под водой.

Разведочные раскопки курганов в горном ущелье Караой-Добо, которое спускалось к Иссык-Кулю в районе с. Жаркыибаево, позволили пополнить коллекцию археологическими артефактами, синхронными подводным.

Работы, продолженные в Тюпском заливе, значительно расширили границы Сарыбулунского городища (Чигу), по южному берегу — до 3 км и пополнили арсенал находок; каменные и бронзовые орудия.— серпы и вислообушные топорики, наконечники стрел, и зернотерки, часть из которых, по трассологическому анализу, произведенному Г.Ф, Коробковой, можно назвать рудотерками.

В последние два экспедиционных сезона основное внимание уделялось подводным памятникам в заливе Тору-Айгыр, у международной турбазы «Улан». Разведочная деятельность предшествующих лет дала большое количество фрагментов разновременной керамики. Исследованиями 2010-2011 гг. определены границы затопленного городища — это самый большой по площади объект, относящийся к средневековью. Фиксируемый культурный слой имеет несколько хронологических периодов — три-четыре уровня. Это средневековый город с постройками из обожженного и сырцового кирпича. Глубина затопления на сегодняшний день составляет 4-5 м. Найдено несколько целых хумов, многочисленная станковая керамика, обилие антропологического материала — большой размытый некрополь, просматривается кирпичное строение — предположительно, баня.

Участникам Летней школы молодых археологов стран СНГ (2011 г.) из Украины, Молдовы, Белоруссии, Армении были продемонстрированы затопленные городские стены, предложен мастер-класс по поднятию керамики; специалисты воочию убедились в существовании на дне Иссык-Куля перспективных археологических объектов.

В соответствии с договором о сотрудничестве с Национальным географическим обществом США в 2011 г. ученые К. Роми, А. Турчик под руководством доктора Ф. Старра сонаром-аппаратом дистанционного зондирования произвели мониторинг и составили карту затопленных объектов в заливе Сары-Ой, где предположительно под водой располагался «дворец Тимура». Исследование показало перспективность здесь будущих работ. .

Подробно описывает автор организованные Международной Иссык-Кульской археологической экспедицией поиски следов средневекового христианского монастыря на берегу и под водами Иссык-Куля. Инициировал первую экспедицию митрополит Бишкекскин и Среднеазиатский Владимир, который своей монографией «Земля потомков патриарха Тюрка» вновь поднял интерес к этому памятнику. Экспедицией 2003 г. были определены для исследования городище на берегу и глиняные катакомбы на полуострове в Курментинской бухте (около с. Ак-Булун). В этой местности жители и краеведы неоднократно находили бронзовые средневековые несторианские крестики, со дна залива аквалангисты подняли фрагменты керамики с прорисовкой христианской символики, в заливе Кара-Ой был обнаружен и поднят на поверхность большой фрагмент хума с прорисовкой «звезды Давида», а целый такой сосуд был найден в Тору-Айгырском заливе.

Результаты экспедиционной деятельности позволили сделать вывод о необходимости дальнейших стационарных раскопок и определить в качестве самых перспективных объектов для поисков христианского монастыря городище Ак-Булун, катакомбы на полуострове Заячий и акваторию Кур-ментинской бухты.

В главе описываются процесс формирования и экспонаты музейного комплекса КРСУ, его учебно-воспитательные задачи, роль краеведов в пополнении музейной коллекции.

Автор не мог обойти вниманием тревожные проблемы, связанные с сохранением. охраной и использованием оказавшегося под водами озера культурного наследия. Законодательные документы Кыргызской Республики и международная конвенция ЮНЕСКО квалифицируют затонувшие памятники как охраняемое культурное наследие мирового значения. В Кыргызстане разрабатывается Государственная программа изучения, сохранения и использования многовекового культурного наследия, что необходимо не только для науки, но и для активного развития международного туризма.

В заключении представлены общие итоги проведенного исследования, выводы и предложения:

- Иссык-Кульская котловина и акватория озера насыщены памятниками истории и материальной культуры с эпохи палеолита (Босбормак,Тосор), времени бронзы и ариев, курганами и поселениями кочевых саков, усу-ней и гуннов, средневековыми городами и крепостями, памятниками основных религий мира: зороастризма, буддизма, христианства и ислама, памятниками многих цивилизаций.

- Обнаруженные под водой и исследованные историко-археодогические памятники, материалы раскопанных и частично размытых водами озера курганов, остатки древних и средневековых городов на побережье и под водой сопоставимы с письменными источниками и свидетельствуют о многовековой преемственности и сосуществовании кочевой и оседло-земледельческой культур в Иссык-Кульском регионе.

- Накопленные археологические материалы (на побережье и под водой), использование опубликованных переводных первоисточников на китайском. арабском, персидском языках, сведения путешественников, краеведов-археологов и ученых Х1Х-ХХ вв., работы Международной Иссык-Кульской экспедиции в XXI в. по разведке, и изучению подводных памятников позволили сделать несколько открытий исторического значения:

1. Определено местонахождение города Чигу—ставки древнеусуньских кочевых владык, оказавшейся под водами Тюпского залива Иссык-Куля. Поднятые со дна озера археологические артефакты доказывают наличие не только устойчивой городской культуры, но и хорошо

поставленной торговли на Великом Шелковом пути, длительных культурных связей с Китаем и соседними государствами.

2. Поднятые со дна залива Кара-Ой и прилегающих бухт большие бронзовые жертвенные котлы сакского типа, бронзовые кинжалы-акинаки, наконечники стрел и копий, псалии в «зверином» стиле, круглодонная керамическая посуда и большие хумы, золотые слитки проволочной формы, бронзовые зеркала и золотые украшения, бронзовые и каменные серпы, бронзовые вислообушные топорики свидетельствуют о существовании важного сакского центра, на месте которого позднее возникло средневековое поселение, ушедшее под воду.

3. Огромные зернотерки, поднятые со дна озера, впервые путем трассо-логического анализа были определены как «рудотерки», что позволило высказать положение о местном рудопроизводстве, а спектральный анализ предметов из бронзы и золота, проведенный в лаборатории Института геологии HAH KP и параллельно — лабораторией Кыргызского геологоуправления, показал, что бронза и золото — местного производства.

4. Различные предметы религиозного культа, имеющие отношение к зороастризму, буддизму, христианству и исламу, свидетельствуют о толерантном сосуществовании в Иссык-Кульском регионе в течение трех тысячелетий представителей разных культур и верований.

5. Необходимость использования более совершенных методик исследования подводных объектов, возможное расширение в будущем поисковых зон требует не только современного дайвинг-оборудо-вания для историко-археологических изысканий, а значит, дополнительного финансирования и поиска спонсоров-меценатов, но и специального обучения аквалангистов подводному плаванию по международным системам на базе современного дайвинг-центра. создание которого значительно усилит экспедиции специалистами высокого класса и расширит спектр туристических услуг.

6. Создана учебно-практическая возможность использования коллекции подводных находок через музейный комплекс КРСУ.

Предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всей проблематики и будет продолжено. Проблема изучения затонувших историко-археологических памятников Иссык-Куля в новых условиях должна сместить акценты на сохранение и использование отечественного культурного наследия с декларативного уровня на реальный — законодательный, научный, учебный и, наконец, международно-туристический. У кыргызского народа — богатое прошлое и должно быть прекрасное будущее.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. История и проблемы исследования затонувших памятников Иссык-Куля. Бишкек: КРСУ, 2012. 15,0 п. л.

2. Иссык-Куль подводный. Бишкек: 2011. 7.0 п. л.

3. Подводные тайны Иссык-Куля. В поисках христианского монастыря и мощей святого Матфея, апостола и евангелиста / Текст парал. рус., англ. Бишкек, 2008. 5,0 /2,0 п. л. (в соавт.).

4. Подводные тайны и нераскрытые загадки Иссык-Куля / Текст парал. русск, англ., нем. Бишкек, 2010. 4,0/2,0 п. л. (в соавт.).

Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

5. Историко-археологичеекне исследования Иссык-Куля // Вестник КРСУ. Бишкек, 2010. Т. 10. № 8. 0,5 п. л.

6. Начало профессионального исследования памятников Иссык-Кул я. (1925-1940 гг.) // Вестник КРСУ. Бишкек, 2011. Т. 11. № 6. 0,5 п. л.

7. Этапы историко-археологического исследования затонувших памятников Иссык-Куля /У Вестник КРСУ. Бишкек, 2011. Т. 11. Л® 9. 0,5 п. л.

8. Гипотеза А.П. Чайковского об Иссык-Куле как прародине арисв и современные исследования // Вестник КРСУ. Бишкек, 2012. Т. 12. Л® 1. 0,5 п. л.

Статьи в научных журналах и сборниках:

9. Первые научные исследования затонувших памятников Иссык-Куля //Диалог цивилизаций. Бишкек: Илим, 2007. № 7. 0,5 п. л.

10. Русские путешественники и ученые о затонувших памятниках Иссык-Куля // По следам путешествия П.П. Семенова на Тянь-Шань: Материалы международной научно-практической конференции и Круглого стола, посвященных 150-летию путешествия П.П. Семенова на Тянь-Шань. Бишкек: КРСУ, 2007. 0,5 п. л.

11. Первые российские исследователи затонувших памятников Иссык-Куля //Славянский мир в Кыргызстане. Бишкек: КРСУ. 2008. 0.8 п. л.

12. Откуда пришли Арии? (по поводу концепции Е.Е. Кузьминой) // Наследие кыргызов и будущее. Национальный проект «Культура». Бишкек: Илим, 2009. 0.3 п. л,

13. Гипотеза А.II. Чайковского об Иссык-Куле как прародине ариев и арийская проблема в современной литературе // Н.М. Пржеваль-

ский и российские подвижники в изучении истории и культуры Центральной Азии: Материалы научно-практической конференции, посвященной 170-летию со дня рождения Н.М, Пржевальского. 26-27 июня 2009 г. Бишкек: КРСУ; Ил им, 2009. 0,7 п. л.

14. Нужны ли кыргызстанцам памятники их истории? (К вопросу а сохранении святынь древней культуры) // Диалог цивилизаций. Бишкек: КРСУ, 2010. Лг° 1 Ь 0.5 п. л.

15. По следам В.П. Мокрынина: подводные исследования Иссык-Куля продолжаются //Труды института мировой культуры. Вып. V. Бишкек: КРСУ, 2010. № П. 1,0 п. л.

16. Исследования затонувших памятников Иссык-Куля: итоги и проблемы // Вопросы истории Кыргызстана, 2011. №1. 0,5 п.л.

17. XXI век: новые открытия затонувших памятников Иссык-Куля и проблемы их охраны // Суверенному Кыргызстану 20 лет. Материалы международной научно-практической конференции. Бишкек,

2011. 0,4 п.л.

18. Историко-археологический музейный комплекс // Научно-исследовательская деятельность КРСУ. Гуманитарный факультет. Бишкек,

2012. 0,5/0,3 п. л. (в соавт.).

Плоских Василий Владимирович

История и проблемы исследования затонувших памятников Иссык-Куля (по архивным данным и материалам экспедиционных изысканий)

Подписано в печать 27.02.2012. Печать офсетная. Формат 60x84 Чы Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №37

Отпечатано в типографии КРСУ 720048, Бишкек, ул. Горького, 2.