автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
История и традиции фирмы Фаберже в камнерезном искусстве России

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Скурлов, Валентин Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Автореферат по искусствоведению на тему 'История и традиции фирмы Фаберже в камнерезном искусстве России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История и традиции фирмы Фаберже в камнерезном искусстве России"

На правах рукописи

Скурлов Валентин Васильевич

ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ ФИРМЫ ФАБЕРЖЕ В КАМНЕРЕЗНОМ ИСКУССТВЕ РОССИИ (конец XIX - начало XXI вв.)

Специальность 17.00.09- Теория и история искусства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

005044221 1 7 МДм 2012

Санкт-Петербург 2012

005044221

Работа выполнена на кафедре искусствоведения Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов

Научный руководитель: кандидат искусствоведения, доцент МУТЬЯ Наталья Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения СЕВЕРЮХИН Дмитрий Яковлевич

(профессор кафедры художественного образования и музейной педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена)

кандидат искусствоведения ИСАЕВА Ольга Анатольевна (старший преподаватель кафедры искусствоведения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств)

Ведущая организация:

Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица

Защита состоится: « 25 » мая 2012 года в 16.30 часов на заседании диссертационного совета Д 602.004.02 при Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, 15, ауд. 200

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов им. Д.А. Гранина

Автореферат разослан: « 24 » апреля 2012 года

Учёный секретарь Диссертационного совета, Кандидат культурологии, доцент

А.В. Карпов

I. ОБЩАЯ X АI' Л К ТЕ Р И С Т К Л РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Актуальность выбранной темы обусловлена возросшим интересом исследователей, ювелиров, камнерезов, коллекционеров и любителей искусства к творчеству мастеров и художников фирмы Карла Фаберже и его современников.

Творческая деятельность этой фирмы многообразна: создание ювелирных произведений (колье, кольца, серьги и т.д.), предметов утилитарного назначения (посуда, часы, портсигары и т.д.), мелкой пластики из драгоценных металлов и камня (фигуративная скульптура, анималистика, цветочные композиции и т.д.); изготовление копий раритетов; реставрация старинных произведений ювелирного искусства и т.д.

Необходимость углубленного исследования отдельных видов деятельности фирмы Фаберже, в частности создания «человеческих фигурок» из камня, необходима и в связи с непрерывным появлением на арт-рынке новых, неизвестных камнерезных произведений этой знаменитой ювелирной мастерской.

Актуальность работы объясняется и увеличением числа камнерезных изделий, созданных современными художниками-камнерезами России по мотивам и в стиле изделий фирмы Фаберже, и потребностью научного осмысления этого явления. Следует отметить, что интерес представляют не только вопросы стилистической преемственности в камнерезном искусстве прошлого и настоящего, но и вопросы, связанные с сохранением традиций в организационной системе ювелирных и камнерезных мастерских.

Изучение традиций, востребованных в современном камнерезном искусстве, расширяет наше представление об искусстве не только предшествующих эпох, но и современности.

Степень изученности проблемы.

Вопросам теории и истории декоративно-прикладного искусства уделяли внимание следующие зарубежные и отечественные исследователи: Ж. Бодрияр, Н.В. Воронов, М.С. Каган, А. де Моран, И.А. Пронина, А.К. Чекалов и др.

Особенностям развития камнерезного искусства посвящены труды М.М. Постниковой-Лосевой, А.Е.Ферсмана и др. Следует отметить, что в трудах А.Е. Ферсмана частично опубликованы мемуары Ф.П. Бирбаума, главного мастера фирмы Фаберже, содержащие сведения о творчестве ее камнерезной мастерской. Информационно насыщенным трудом об искусстве художественной обработки камня в России со времени Петра до эпохи Фаберже, можно считать труд Н.М. Мавродиной «Искусство русских камнерезов XVIII-XIX веков». Это подлинно научное издание, с большим количеством иллюстраций и блестящим анализом произведений искусства.

Появляются и исследования, посвященные отдельным школам ювелирного и камнерезного искусства России - петербургской, уральской и алтайской. Так, в 2006 году М.Н. Лопато защитила докторскую диссертацию на тему «Формирование и развитие школы ювелирного искусства Петербурга ХУШ-ХГХ веков». В том же году был издан ее труд «Ювелиры старого Петербурга». Исследованию уральской школы камнерезного искусства и ведущего мастера этой

школы А.К. Денисова-Уральского, единственного прижизненного соперника Фаберже (в создании камнерезных фигурок серии «национальные типы»), посвятили свои труды Б.В. Павловский, С.В.Семенова, Л.А. Будрина. Развитие интереса к изучению декоративного искусства регионов проявляется и в проведении научных конференций. Так, в 2004 году в Барнауле были опубликованы тезисы конференции, посвященной 250-летию города, авторы которых рассмотрели различные аспекты деятельности деятельность алтайской школы камнерезного искусства - от сырьевой базы Колыванского камнерезного завода до анализа современного уровня развития творчества камнерезов Алтая.

Исследователи проявляют интерес и к деятельности ведущих ювелирных мастерских России, а также к творчеству отдельных ювелиров, в том числе и тех, кто в своей практике уделял внимание камнерезному искусству. Значительная часть подобных искусствоведческих работ посвящена фирме Фаберже и мастерам этого объединения. До начала 1990-х гг. большинство материалов о Фаберже опубликовано в англоязычных странах. Публикации на русском языке исчислялись единицами; это связано с негативным, обусловленным классовым подходом отношением к фигуре Фаберже, так как он был придворном ювелиром. До 1988 году литература о Фаберже находилась в комнатах «для служебного пользования». Первая выставка Фаберже в СССР состоялась в Ленинграде только в 1989 году. В 1990-е гг. начинают последовательно вводиться в научный оборот материалы о Фаберже из российских архивов.

Большой вклад в изучение деятельности фирмы Фаберже внесли сотрудники ведущих музеев России: уже упоминавшаяся выше М.Н. Лопато (Эрмитаж), Т.Н. Мунтян (музей-заповедник «Московский Кремль»), Следует отметить, что эти исследователи уделяли в своих научных работах внимание и камнерезным изделиям фирмы Фаберже. Изделия камнерезной пластики Фаберже изучал и В.В. Мухин (Елагиноостровский музей).

Генезису творчества художников и мастеров фирмы Фаберже уделяет внимание С.М. Гонтарь.

Отдельно следует отметить работы по истории художественного рынка в России, в частности публикации Д.Я. Северюхина, затрагивавшего в своих исследованиях проблемы рынка ювелирного искусства XVIII - начала XX вв.

За рубежом интерес к фирме Фаберже возник ещё в начале XX века, и особенно ярко проявился после успеха фирмы на Всемирной выставке в Париже в 1900 году. Изделия Фаберже стали популярными после выставок-продаж А. Хаммера, организованных в 1930-е годы. С тех пор продукция фирмы и имя ее владельца стали ассоциироваться с роскошью и изяществом Российской империи. Одними из первых исследователей истории и искусства фирмы Фаберже стали Г.Ч. Бэйнбридж (в 1906-1915 гг. руководитель Лондонского филиала фирмы) и Кеннет Сноуман, отец которого, Эммануил Сно-уман, при содействии А. Хаммера закупал изделия Фаберже в России в 1923— 1937 гг. Используя материалы архива Е.К. Фаберже и сведения, полученные от А.К. Фаберже, Бэйнбридж и Сноуман ввели в научный оборот обширный фактологический материал по истории развития предприятия. В настоящее

время за рубежом продолжают активно изучать творчество мастеров фирмы Фаберже. Среди трудов современных исследователей интересна работа Уллы Тилландер-Годенхиелм (Финляндия).

В области изучения и коллекционирования произведений Фаберже сле-дует^отметить подвижническую деятельность его современников и последователей А.Н. Иванова, генерального директора частного «Русского Национального музея» (Москва - Беверли Хилл) и «Музея Фаберже» в Баден-Бадене.

Большое значение для изучения и популяризации творчества мастеров фирмы Фаберже имеют выставки. Впервые сведения о российских фигурках серии «Русские типы» из коллекций музея-заповедника в Павловске, Оружейной палаты и Государственного Исторического музея были опубликованы в каталогах выставок «Великий Фаберже» (Ленинград, 1989), «Блестящая эпоха Фаберже» (Санкт-Петербург, 1992), «Мир Фаберже» (Оружейная палата, 1992), «Фаберже: придворный ювелир» (Эрмитаж, 1993). После 1989-1993 гг. вплоть до 2011 года в России не проводилось масштабных выставок произведений Фаберже с выпуском соответствующих каталогов, за исключением коммерческих выставок Фонда «Связь Времен». Только в 2011 году в Оружейной палате состоялась выставка «Карл Фаберже и мастера камнерезного дела. Самоцветные сокровища России».

До сих пор редко выпускаются каталоги частных коллекций, число которых в России и за рубежом (в частности, в Украине) непрерывно растет. Это приводит к явному несоответствию между количеством и качеством поступающих в антикварный и коллекционный оборот предметов и их научной фиксацией и осмыслением.

В связи с этим интерес представляют опубликованные в специализированных журналах («Сизиф», «Антик-инфо», «Антикварное обозрение» и др.) статьи, посвященные не только различным проблемам деятельности фирмы Фаберже, творчеству мастеров, анализу изделий, но и бытованию предметов, оценке их на арт-рынке и т.п.

В настоящее время отечественные историки искусства пытаются осмыслить роль художников, скульпторов и мастеров фирмы Фаберже в контексте современного развития русского декоративно-прикладного искусства. Среди этих исследователей - Г.Н. Габриэль и И.Ю. Перфильева, чьи работы посвящены отечественному ювелирному искусству второй половины XX века.

Следует отметить, что, несмотря на такое обилие материала, некоторые стороны деятельности фирмы Фаберже, а именно, как отмечалось выше, создание камнерезных фигурок, все еще остается малоизученным. Диссертант уделяет большое внимание данной проблеме, отдельным аспектам которой был посвящен ряд его работ. Так, в соавторстве с Г.Г. Смородиновой им была подготовлена книга «Фаберже и придворные ювелиры», опубликованная в 1992 году; в соавторстве с правнучкой великого ювелира Т.Ф. Фаберже и американским искусствоведом Л.Г. Пролер - книга «Императорские пасхальные яйца Фаберже» в соавторстве с Т.Ф. Фаберже и A.C. Горыней «Фаберже и придворные ювелиры» изданные в 1997 году; в 2005 году - «Петербург Карла Фаберже» в соавторстве с

Т.Ф. Фаберже и художником А.И. Перевышко, «проиллюстрировавшим» книгу своими живописными работами. А в 2009 году под руководством диссертанта вышла монография, посвященная камнерезным фигуркам - второй по художественной ценности после императорских пасхальных яиц группе изделий фирмы Фаберже. Книга имела положительные рецензии и отклики ведущих искусствоведов и специалистов. Отметим также интерес современной науки к проблеме осмысления творческого наследия Фаберже, понимания и освоения традиций фирмы в современном ювелирном искусстве. Именно этим проблемам и посвящено данное исследование.

Объект исследования - камнерезное искусство фирмы Карла Фаберже и его последователей в отечественной художественной культуре конца XIX -начала XXI вв.

Предмет исследования - традиции Фаберже в отечественной художественной культуре конца XIX - начала XXI вв.

Хронологические рамки исследования определяются целью и задачами исследования. Основное внимание уделено процессам развития камнерезного искусства в конце XIX - начале XXI вв., но по мере необходимости временные рамки расширяются.

Цель диссертационной работы - осмысление традиций Фаберже в отечественной художественной культуре конца XIX - начала XXI вв. Основные задачи исследования:

1. Проанализировать основные этапы развития петербургской школы камнерезного искусства;

2. Охарактеризовать эволюцию камнерезного искусства Урала и Алтая;

3. Рассмотреть особенности творческой деятельности и художественного производства фирмы Фаберже;

4. Проанализировать ассортимент камнерезных изделий фирмы Фаберже в контексте истории камнерезного искусства России;

5. Исследовать стилистические и типологические особенности камнерезных «человеческих фигурок» фирмы Фаберже;

6. Проанализировать место камнерезных изделий Фаберже в зарубежном и отечественном декоративно-прикладном искусстве,

7. Дать оценку степени востребованности камнерезных изделий Фаберже в отечественной и мировой выставочной деятельности и на арт-рынке;

8. Рассмотреть деятельность современных камнерезов Петербурга, продолжающих традиции фирмы Фаберже;

9. Исследовать деятельность мастеров современного камнерезного искусства Урала, обращающихся в своей деятельности к творческому наследию фирмы Фаберже;

Ю.Выявить и рассмотреть основные формы интерпретации традиции Фаберже в камнерезном искусстве, а также определить место традиций Фаберже в мировом и российском камнерезном и ювелирном искусстве. Теоретико-методологическим основанием диссертационного исследования являются научные труды по истории и теории искусства,

эстетике, философии искусства, культурологии, музееведению, истории России, теории художественного рынка. В основу исследования положен системный подход к анализу художественных процессов и конкретных памятников камнерезного искусства.

Методологическое основание исследования - понимание традиции как особо важной художественно-культурной категории, имманентно присущей творческому процессу.

Под камнерезным искусством в диссертации понимается один из видов декоративно-прикладного искусства, тесно связанный с ювелирной промышленностью.

Под традицией Фаберже понимается преемственная связь между мастерами прошлого и современными камнерезами в области создания типологических образов камнерезных фигурок, соблюдения техники и технологии обработки камня, соединения камнерезной и ювелирной работ; в организации камнерезных мастерских, проведении маркетинговой политики фирм и т.п.

Методы исследования.

Историко-проблемный метод позволил обозначить поле исследования, определить его структуру и очертить круг источников;

Сравнительно-исторический метод позволил провести сопоставительный анализ зарубежных и отечественных систем управления камнерезными предприятиями разных исторических эпох, историй фирм и мастерских, биографий художников и мастеров;

Историко-типологический метод позволяет выявлять типологические ряды произведений камнерезного искусства и их иконографические характеристики;

Метод художественно-стилистического анализа применялся при рассмотрении произведений современных камнерезов и памятников камнерезного искусства прошлого;

Биографический метод применялся при анализе и реконструкции творческих биографий мастеров ювелирного искусства;

Метод реконструкции позволяет выявить структуру ассортимента камнерезных вещей фирмы Фаберже по различным параметрам.

Источники исследования:

1) художественные выставки ювелирного искусства, проходившие в России и за рубежом;

2) научные труды (монографии, сборники статей, материалы конференций, авторефераты диссертаций и др.), соответствующие теме диссертационного исследования (теория и история искусств, теория и история арт-рынка, история и традиции камнерезного искусства в России и за рубежом);

3) научные каталоги музейных экспозиций и пресс-релизы антикварных торгов;

4) художественные произведения камнерезного искусства из государственных собраний и частных коллекций;

5) Архивы:

а) Отечественные-. Российский государственный исторический архив, Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга, Центральный государственный архив Санкт-Петербурга, Российский государственный архив литературы и искусства, Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга, Российский государственный архив древних актов, Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный военно-исторический архив, Российский государственный архив военно-морского флота, Архив Российской академии наук, Центральный государственный архив г. Москвы, Архив внешней политики Российской Федерации, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, Российский государственный архив кинофотодокументов, Ленинградский областной государственный архив в городе Выборге, Государственный архив Свердловской области, Архив Государственного Эрмитажа, Архив Государственного Русского музея, Архив Государственной Третьяковской галереи;

Отдел рукописей и печатных и графических фондов Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль», Научно-исследовательский отдел рукописей Государственной библиотеки России, Отдел рукописей Российской Национальной библиотеки, Научно-исследовательский отдел рукописей Библиотеки Российской академии наук;

Личные архивы художников и мастеров, личный архив диссертанта.

6) Зарубежные: Государственный архив Одесской области, Институт рукописи Национальной библиотеки Украины имени В. Вернадского, Национальный архив Латвии, Национальная Библиотека Латвии, Национальный архив Эстонии (г. Тарту), Методический кабинет Национальной Академии художеств Латвии, Славянская библиотека Национальной Библиотеки Финляндии, Архивы аукционных домов «Кристи» и «Сотбис», Частный архив Татьяны Фаберже (Франция).

б) Электронные ресурсы: официальные интернет-сайты музеев, галерей, аукционных домов («Сотбис», «Кристи»), персональные сайты художников-камнерезов.

Научная новизна исследования.

Диссертация является первым монографическим исследованием, посвященным формированию традиций Фаберже в деятельности российских художников-камнерезов в контексте общего развития русского декоративно-прикладного искусства конца XIX - начала XXI века.

Впервые выполнен сравнительно-исторический анализ произведений камнерезного искусства фирмы Фаберже;

Намечены новые пути исследования истории фирмы Фаберже.

Изучены сложные процессы возникновения творческих идей и взаимоотношений художника и заказчика.

Рассмотрены формы взаимоотношений художника с институтами государственной власти в период конца XIX - начала XXI веков; изучены причины, по которым в советское время камнерезное и ювелирное искусство были отнесены к сфере так называемого «закрытого искусства».

Рассмотрено значение харизматической личности в развитии отдельного художественного направления.

Введены в научный оборот десятки новых архивных и документальных источников, связанных с деятельностью фирмы Фаберже, творчеством мастеров этой фирмы и других российских ювелиров и камнерезов конца XIX - начала XX столетия.

Составлен наиболее полный список камнерезных «человеческих фигурок» фирмы Фаберже.

Исследовано творчество современных камнерезов России (Петербурга и Екатеринбурга) в ракурсе отражения в нем традиций камнерезного искусства фирмы Фаберже.

Впервые составлен словарь камнерезов и деятелей камнерезного отечественного искусства постсоветского периода (1991-2011 гг.), включающий биографические справки о мастерах-камнерезах России, а также содержащий сведения об их творческой деятельности; выявлены стилистические особенности творчества отдельных художников.

Теоретическая значимость.

Впервые комплексно рассмотрена категория «традиция» в творчестве современных последователей мастеров фирмы Фаберже. Она исследована в художественной и организационной деятельности камнерезов и ювелиров.

Проанализирована категория «стиль Фаберже» и границы ее использования на примере камнерезного и ювелирного искусства конца XIX - начала XXI вв.

Практическая значимость.

Результаты исследований диссертанта могут быть использованы и уже используются в экспертных заключениях по атрибуции изделий фирмы Фаберже, художников и мастеров «круга Фаберже», современников, конкурентов и последователей идеологии Фаберже; в разработке направлений развития ассортимента и бизнес-планов стабильных и начинающих фирм, работающих на ниве камнерезного искусства; при оценке художественно-эстетического уровня произведений камнерезного искусства; при анализе ретроспективы творческого пути современных художников-камнерезов, с целью выработки путей перспективного развития, понимания места в художественном процессе как во временном, так и в территориальном аспектах.

Материалы диссертации являются актуальными для целей экспертизы и музейной работы. Они позволяют шире и глубже взглянуть на схему развития русского камнерезного искусства, в частности камнерезной пластики, в русле общих тенденций развития отечественного прикладного искусства рубежа Х1Х-ХХ веков; объяснить его особенности в контексте развития общемировых тенденций. Сформулированы наиболее эффективные методы и системы управления творческими коллективами камнерезного искусства.

Положения, выносимые на защиту.

1). Оценка роли традиций фирмы Фаберже в формировании художественного языка и типологических образов современного камнерезного искусства:

- постоянный поиск современными мастерами новых образов и средств художественной выразительности, что было присуще и ведущим мастерам фирмы Фаберже;

- обращение к передовому зарубежному опыту и сохранение национальных традиций в камнерезном искусстве.

- высокие требования к качеству исполнения произведений из камня, органичного сочетания камнерезной и ювелирной работы.

2). Оценка влияния традиций фирмы Фаберже на систему управления современных ювелирных и камнерезных мастерских:

- разделение труда (совместная работа художников, скульпторов, архитекторов, камнерезов, ювелиров), способствующее постоянному созданию новых форм и высокому качеству работы;

- создание организационно-управленческой системы современных предприятий декоративного искусства, основывающейся на примере работы ювелирных фирм прошлого, в том числе и Фаберже.

3). Оценка значения традиций фирмы Фаберже в социально-эстетическом контексте развития современного камнерезного искусства:

- обращение современных мастеров-камнерезов к традициям Фаберже подчеркивает преемственную связь прошлого и настоящего;

- слепое подражание произведениям Фаберже оказывает негативное воздействие на нынешнее состояние камнерезного искусства (отсутствие творческого начала, ремесленничество, китч), должного учитывать требования современности.

Апробация исследования.

Результаты исследования изложены в статьях диссертанта, в докладах на коллоквиумах Государственного Эрмитажа (2000-2012 гг.), на конференциях по экспертизе и атрибуции художественных произведений в Государственной Третьяковской галерее (1996-2007 гг.), на конференции «Церковное искусство: модернизм и традиция» в Государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина (2004 г.), на конференциях «Современное искусство в контексте глобализации» (СПбГУП, 2007-2012 гг.); на конференциях по истории ювелирного искусства в Музее исторических драгоценностей (Киев) - филиале Национального музея истории Украины; в докладах диссертанта в художественных музеях России (Санкт-Петербург, Москва, Ростов-на-Дону, Саратов, Волгоград, Екатеринбург, Киров, Иркутск, Новосибирск, Владивосток), Украины (Киев, Одесса, Харьков, Днепропетровск, Донецк, Севастополь, Львов), в Немецко-Русском институте в Дрездене.

Материалы исследования использовались действующими камнерезными и ювелирными фирмами Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, выпускающими самый разнообразный ассортимент камнерезных изделий.

и

Структура диссертации.

Диссертация состоит из двух томов. Первый том содержит основной текст: введение, три главы и заключение, а также список литературы. Во второй том включены приложения: 1. Список «человеческих» фигурок, исполненных фирмой Фаберже. 2. Словарь российских камнерезов и деятелей камнерезного искусства.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается обоснование актуальности выбранной темы, оценивается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, указываются теоретико-методологическая основа, методы, база источников исследования, его научная новизна и практическая значимость.

Глава I «Камнерезное искусство России: история и основные центры» посвящена культурно-историческому анализу художественной обработки цветного камня в нашем Отечестве.

В первом параграфе «История петербургской школы камнерезного искусства» рассматривается своеобразие этапов становления и развития одного из ведущих художественных центров России. Исследуются два этапа -дореволюционный и советский.

Рассматривая первый из них, диссертант отмечает значение открытия и работы Петергофской гранильной фабрики, а также роль иностранных мастеров в эволюции камнерезного искусства России ХУШ-Х1Х веков.

В диссертации уделено внимание и воспитанию новых кадров, что было необходимо для развития камнерезного искусства, в связи с этим анализируется система обучения мастеров декоративно-прикладного искусства, специализирующихся на обработке камня. Отмечается, что уже в XVIII веке в Петербургской Академии художеств готовили прикладников, которых затем посылали на крупные государственные предприятия, в частности на Петергофскую и уральские камнерезные фабрики.

Упоминается и о деятельности готовящих прикладников среднего уровня образования специальных школ, подобно Гоф-интендансткой, где, к примеру, обучался рабочий с Тивдийских каменоломен Петрозаводского уезда Олонецкой губернии.

В период интенсивного развития капиталистических отношений в России в середине и второй половине XIX века в Петербурге создается большое число ювелирных мастерских, среди которых одно из лидирующих положений занимает фирма Фаберже1, и мастерских, специализирующихся на производстве камнерезных изделий (к примеру, К. Верфеля). Отмечается значение для развития прикладного искусства этого периода открытия в

'Активно развивается золотое и серебряное дело в Москве. Здесь открываются в середине и второй половине XIX века фабрики П.А. Овчинникова, И.П. Сазикова, И.П. Хлебникова (до 1867 года находилась в Петербурге, ас 1871 года - в Москве) и др.

Петербурге Центрального училища технического рисования, созданного на средства барона А.Л. Штиглица.

Рассматривается ассортимент камнерезных изделий, создаваемых в Петербурге в ХУ1П-Х1Х веках, - от мебели до произведений ювелирного искусства. Анализируется их стилистическая эволюция - от барокко до модерна и неоклассицизма.

Анализируется значение для развития петербургской школы участия ее фирм, мастеров и их произведений в отечественных и международных выставках.

Далее в диссертации исследуется своеобразие второго этапа. Отмечается, что после Октябрьской революции наблюдался непродолжительный период упадка камнерезного искусства. Но в конце 20-х - начале 30-х годов XX века в Ленинграде вновь начинает развиваться этот вид художественного творчества.

Диссертант отмечает значение деятельности треста «Русские самоцветы». В исследовании анализируются изделия треста. Акцент делается на создании каменной карты Советского Союза. Диссертант, наряду с монументально-декоративными изделиями из камня, рассматривает и камнерезную мелкую пластику.

Диссертант уделяет внимание участию советских камнерезов в Международных выставках. Так, отмечается художественное и идеологическое значение представления карты СССР, выполненной из драгоценных и полудрагоценных камней, на Всемирной выставке в Париже (1937).

Далее рассматривается развитие камнерезного искусства в послевоенные годы (в частности, деятельность НИИ ювелирной промышленности). Указывается, что частное предпринимательство в этой сфере творческой деятельности в советское время преследовалось властями, что вынуждало художников-камнерезов либо уходить в подполье (группы Зингера и Михаила Монастырского), либо эмигрировать (Василий Коноваленко, Слава Тулупов).

В диссертации исследуется творчество В. Коноваленко. Прослеживается эволюция становления мастера - от театрального художника до художника-камнереза. Отмечается преемственная связь его работ с произведениями фирмы Фаберже и новаторство замыслов мастера; анализируются отдельные творения камнереза, хранящиеся в отечественных и зарубежных собраниях.

Диссертант отмечает, что и в советское время Центральное училище технического рисования, переименованное в Художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной, остается одним из лидеров в области подготовки художников-прикладников.

В диссертации также уделено внимание значению деятельности музеев Ленинграда, коллекции которых содержали произведения камнерезного искусства, так как их изучение давало советским камнерезам возможность сохранять преемственную связь с наследием мастеров прошлого.

В диссертации сделан вывод, что Петербург-Ленинград на протяжении XVIII-XX веков являлся ведущим центром развития камнерезного искусства не только России, но и мира.

Во втором параграфе «История уральского и алтайского камнерезного искусства» рассматривается история развития двух знаменитых региональных школ России.

По аналогии с периодизацией, заявленной в первом параграфе, развитие камнерезного искусства в этих регионах анализируется в рамках двух периодов — дореволюционного и советского.

В диссертации уделено внимание эволюции уральской камнерезной школы. Отмечается, что становление этой школы связано с открытием в XVIII веке Екатеринбургской гранильной фабрики. Автор исследования обращает внимание на деятельность графа A.C. Строганова - президента Академии художеств, принимавшего деятельное участие в реорганизации фабрики в начале XIX века.

Рассматривается сотрудничество фабрики с ведущими петербургскими архитекторами первой половины XIX века. Так, по рисункам архитектора И.И. Гальберга на фабрике изготавливались великолепные каменные вазы, в том числе и знаменитая малахитовая ваза «Медичи» (1837-1842, ГЭ).

Упоминаются ведущие мастера фабрики, среди которых представители семьи Коковиных: В.О. Коковин, изобретший новую камнерезную машину, позволившую увеличить прибыль; Я.В. Коковин, создавший в первой половине XIX века каменные вазы и торшеры (ГЭ, ГРМ).

В диссертации отмечается своеобразие технических приемов мастеров Урала, анализируется метод т.н. «русской мозаики».

Особое внимание уделено деятельности фабрики во второй половине XIX века. В диссертации отмечается, что после отмены крепостного права стоял вопрос о закрытии Екатеринбургской гранильной фабрики, так как большинство квалифицированных рабочих ушли в частные мастерские. Однако фабрику удалось сохранить. В 1885 году Екатеринбургскую гранильную фабрику возглавил талантливый организатор Василий Мостовенко и, в условиях противодействия бюрократии Министерства Императорского двора, он сумел преобразовать работу фабрики - внедрить новейшие технологии и механизмы. Мостовенко, придавая значение повышению художественного уровня изделий, обеспечил выполнение самых ответственных заказов, включая мозаичную «Карту Франции» и каменное убранство храма Воскресения Христова в Санкт-Петербурге.

Диссертант отмечает, что при гранильной фабрике существовала школа. Подобная школа была открыта и в посаде Мраморном. В 1902 году создано Екатеринбургское художественно-промышленное училище (ныне училище им. И.Д. Шадра).

В диссертации рассматривается творчество уральских камнерезов второй половины XIX - начала XX века. Среди них следует отметить такие личности, как: П.С. Овчинников, A.B. Свечников, А.Н. Трапезников и др. Одни из

этих мастеров работали на гранильной фабрике, другие открывали собственные предприятия.

Большое внимание в диссертации уделено творчеству знаменитого камнереза - выходца с Урала - А.К. Денисова-Уральского, открывшего камнерезную мастерскую в Петербурге. По некоторым вопросам автор диссертационной работы вступает в полемику с JI.A. Будриной - исследователем творческого наследия Денисова-Уральского (хронологические и стилистические аспекты творчества Денисова-Уральского).

В диссертации анализируются некоторые произведения Денисова-Уральского. Отдается предпочтение композициям, представляющим скульптурные изображения государств - участников Первой мировой войны 1914-1918 гг.; некоторые из изображений носят аллегорический (Россия, Франция), другие - сатирический характер (Германия, Болгария), и т.п. Некоторые работы имеют самостоятельный характер, напоминая привычные «уральские горки», в других просматривается параллель с художественным языком политического плаката и графики того времени.

Отмечается плодотворная международная деятельность уральских камнерезов. Так, с некоторыми из этих мастеров сотрудничал П. Картье. Уральцы выставляли свои произведения и на международных выставках.

Рассматривается развитие камнерезного искусства в Свердловске в советский период. Указывается, что Екатеринбургская гранильная фабрика вошла в трест «Русские самоцветы». Отмечается, что уральские камнерезы, так же как и ленинградские мастера, участвовали в создании каменной карты Советского Союза.

Определенное развитие в этот период получила и образовательная деятельность в области подготовки мастеров-камнерезов. В 1945 году в Свердловске было основано художественное профессиональное училище № 42. Здесь работал один из первых мастеров-наставников советской эпохи в камнерезной области - Н.Д. Татауров. Под его руководством учащимися была выполнена работа «Урал кует победу». Собственно, уже в этой работе наблюдаются те черты, которые станут свойственны камнерезному искусству советского и постсоветского Урала - сюжетная повествовательность изображенной сцены, показ героев произведения в природной среде, использование многочисленных пород камня. В 1960-е годы создание камнерезных изделий было включено в учебный план училища. Этому начинанию способствовала мастер H.H. Сухачева.

В диссертации рассматривается и история алтайской камнерезной школы, прошедшей те же вехи развития, что петербургская и уральская. Здесь также важна деятельность камнерезного государственного предприятия, организованного в дореволюционный период, - Колыванской шлифовальной фабрики (1802), с которой сотрудничали ведущие архитекторы прошлого -А.Н. Воронихин, К. Росси и др. Анализируются изделия фабрики эпохи ампира и периода эклектики. Уделяется внимание сотрудничеству фабрики с фирмой Фаберже. Отмечается упадок камнерезного искусства на Алтае еще в дореволюционное время.

Итак, в формировании региональных камнерезных школ прослеживаются те же эволюционные этапы, что и в столичной. Выявляются значение ведущих предприятий отрасли, связь с творческими силами Петербурга, черты своеобразия, присущие школам Урала и Алтая.

Глава II «Камнерезное искусство фирмы Карла Фаберже» посвящена анализу этого вида в общем контексте многогранного характера деятельности фирмы.

В первом параграфе «Творческая деятельность и художественное производство фирмы Карл Фаберже» исследуются основные этапы деятельности фирмы Фаберже (становления, расцвета и угасания). Особое внимание уделено патриотической работе фирмы в период Первой мировой войны (выполнение оборонных заказов: изготовление шприцов, снарядов и т.п.). Рассмотрена эволюция организационно-управленческой системы фирмы (создание мастерских разного профиля как в Петербурге, так и в Москве; открытие сети магазинов в России и за рубежом и т.п.; приглашение к сотрудничеству скульпторов, художников, архитекторов); маркетинговая политика (выпуск каталогов, участие в отечественных и международных выставках и т.п.). Проанализировано стилистическое разнообразие изделий фирмы (увлечение мастерами неостилями, модерном, неоклассицизмом; влияние изделий фирмы на формирование стиля ар-деко). Интерес представляет и т.н. «закрепленная идея» (определение Т.Е. Шехтер) за заказчиками фирмы. К примеру, таковой является рисунок «ледяной узор» на изделиях, выполняемых фирмой Фаберже для Э. Нобеля. В связи с тем, что продукции Фаберже подражали конкуренты, в диссертации затронута проблема плагиата художественных находок фирмы.

На фоне общих положений рассмотрены и частные вопросы. Так, проанализирована организационно-художественная деятельность не только представителей семьи Фаберже - Густава, Карла, Агафона, Евгения и Александра, но и нанятых сотрудников уровня Франца Бирбаума. Дана творческая характеристика мастеров-ювелиров фирмы, таких как М.Е. Перхин, Г. Вигстрем и др., эмальеров по гильошированному фону (династия Петровых), художников (В.И. Зуев, А.И. Ивашев, Г.Ю. Курц, Я.Я. Либерг, О.О. Май, Л.Л. Маттеи, К.Ф. Цейдлер, Е.Э. Якобсон и др.), скульпторов (Г.-Б. Скильтер (Шкилтерс), Б.О. Фредман-Клюзель и др.), резчиков по камню (П. Дербышев, П.М. Крем-лев и др.).

Итак, Карлу Фаберже удалось наладить практически эталонную систему функционирования фирмы художественной промышленности, которая служит образцом для подражания ювелирным фирмам мира до настоящего времени. Это была совершенная инновационная креативная фирма, работавшая как хорошо налаженный механизм. Многие идеи Фаберже востребованы до сих пор.

Во втором параграфе «Камнерезное искусство как часть творческой и художественной деятельности фирмы Фаберже» рассматриваются два этапа развития этого вида искусства на фирме - до открытия собственной камнерезной мастерской и после ее открытия.

В диссертации отмечается, что с момента основания фирмы до 1908 года изготовлению камнерезных изделий уделялось второстепенное внимание. Рассматривается ассортимент изделий этого периода. Указывается, что предметы, выполненные из полудрагоценных камней Урала и Сибири, представляли собой своеобразный «фон», на котором «демонстрировалась» ювелирная работа мастеров фирмы. Изящностью отделки отличались мелкие предметы фирмы: рамки для фотографий, футляры небольших часов, портсигары, табакерки, бонбоньерки, печати, набалдашники тростей, настольные звонки и т.п. Создавались и крупные вещи (к примеру, часы, чернильницы, лампы и т.п.), но в них камень использовался чаще всего для изготовления подставок под фигуративные или декоративные композиции из драгоценного металла, преображающих эти вещи утилитарного назначения в произведения искусства (например, Серебряные часы на подставке из оникса, выполненные к 25-летнему юбилею свадьбы Александра П1 и Марии Федоровны (1891; автор проекта - архитектор Л.Н. Бенуа, скульптор А.Л. Обер, ювелир М.Е. Перхин).

Из камня производились изделия не только прикладного характера, но и декоративного. К подобным творениям можно отнести цветы (флористику). Из камня (чаще всего горного хрусталя) в такого рода композициях создавались «наполненные водой» стаканы, листья - из нефрита, цветы - из золота, драгоценных камней и эмали (ювелир Г. Вигстрем).

Ювелирную отделку из драгоценных металлов, камней и эмали получали и пасхальные яйца («Память Азова», «Алмазная сетка», «Ренессанс» и др.), изготовленные из различных пород камня (нефрита, жадеита, агата и др.).

Подчеркнуто, что мастера фирмы Фаберже (к примеру, М.Е. Перхин) занимались ювелирным обрамлением камнерезных изделий. И именно их работа рождала тот художественный почерк, который отличал произведения фирмы Фаберже от подобных изделий других ювелирных мастерских.

Определен круг скульпторов, которые моделировали изделия для фирмы Фаберже: в Петербурге - Артур Обер, Василий Грачев и Август Тимус, в Москве - Константин Клодт. В 1902 году к ним присоединились Густав Скильтер и Федор Грюнберг, который затем уехал преподавать в Екатеринбург, где воспитал П.М. Кремлева, П. Дербышева, И.Д. Шадра и П.И. Чешуина.

Выясняются источники поступления камнерезных изделий на фирму. Отмечается, что большинство камнерезных поделок создавались на фабриках Верфеля в Петербурге и Штерна в Идар-Оберштейне (Германия). Мастера этих предприятий следовали тем эскизам и моделям, которые представлялись художниками и модельмейстерами фирмы Фаберже. Закупались и камнерезные заготовки, производимые мастерами Урала. Но они требовали определенной переработки (к примеру, более качественной полировки), из-за чего их отсылали на упомянутые выше фабрики. Работа по доработке изделий была дороже, чем закупочная цена вещей. Это становилось фирме не выгодно, так как число заказов на произведения подобного рода постоянно росло.

Отмечается, что изделия фирмы Фаберже этого периода поражали высоким качеством ювелирной отделки, но камнерезная составляющая произведений играла второстепенную роль.

Далее рассматриваются особенности следующего этапа. Отмечается, что обозначенные выше причины (рост спроса, дорогостоящие переделки и т.д.) способствовали решению создания на фирме Фаберже собственной камнерезной мастерской (1908 г.). На должность управляющего был приглашен П.М. Кремлев. Его знание камнерезного дела, полученное еще на Урале, способствовало повышению художественного уровня изделий фирмы. Однако и в этот период продолжала применяться практика выполнения камнерезных изделий «на стороне». Например, простые работы переадресовывались екатеринбургским мастерам, так как в связи с увеличением заказов, мастерская не успевала сдать нужное количество изделий.

Определен круг мастеров-камнерезов. Среди мастеров диссертант отмечает Петра Дербышева, прошедшего обучение на фабрике Верфеля и стажировавшегося в Оберштейне, а затем в Париже у Рене Лалика. Интересна и деятельность Александра Мейера - руководителя фабрики Верфеля, администрацию которой с 1907 года возглавлял Карл Фаберже. Мейер тщательно следил за воплощением в камне мастерами-камнерезами моделей из воска, разработанных скульпторами.

Подчеркивается, что в этот период мастерам фирмы Фаберже свойственно новое понимание природы камня. Отмечается, что теперь камень был не просто фоном, а «полноправным партнером» в изделии. Мастера подчеркивали не столько ювелирную составляющую произведения (порой она «доходила» до второстепенной роли, выполняя сугубо техническое предназначение, - это такие детали, как скрепки, шарниры, затворы), сколько «живую» красоту камня.

Определено своеобразие ассортимента этого периода. В производстве фирмы сохраняется та группа предметов, которая требовала ювелирного обрамления. И в этот период мастера-ювелиры декорируют портсигары, рамки, шкатулки, барометры, письменные приборы и т.п. Изысканной строгостью неоклассицизма отличается работа Г. Вигстрема, преобразившего своим ювелирным мастерством письменный набор из нефрита.

В этот период создаются из камней и пасхальные яйца, их сюрпризы, подставки. В числе подобных изделий в диссертации анализируются яйца «Конный памятник Александра III», «Колоннада», «Зимнее» и др.

Интересна и группа предметов, где ювелирная работа сведена к минимуму, позволяя создателям показать красоту камня. Это фигурки людей, животных, изображения цветов, ягод и т.п. В диссертации анализируется стилистическое многообразие этих произведений. Отмечается негативная тенденция - склонность к натурализму, сродная ремесленничеству, а не творческому началу. Анализируется влияние камнерезного искусства стран Востока на произведения фирмы, а также поиск мастерами фирмы собственной манеры и стиля исполнения предметов из камня. Рассматривается техника исполнения и геммологическая составляющая произведений.

Именно работы этого периода являются образцами произведений т.н. стиля Фаберже, вызывая желание у мастеров современности подражать ему или превзойти его.

В третьем параграфе «Камнерезные „человеческие фигурки фирмы Фаберже» анализируются эти изделия фирмы.

В диссертации, учитывая опыт предшествующих исследователей, представлена следующая типология камнерезных «человеческих» фигурок фирмы Фаберже:

1. Исторические образы. К первому типу можно отнести фигурку «Боярин» (возможно, образ боярина навеян оперой М. Мусоргского «Борис Годунов»);

2. Современные образы. Вторая группа очень разнообразна, она включает в себя следующие подгруппы:

а) образы реальных людей (портреты) - фигурки, имеющие черты портретного сходства, певицы Веры Паниной, камер-казаков императриц Марии Федоровны и Александры Федоровны А.А. Кудинова и В.В. Пустынникова\

б) городские и фольклорные типы (т.н. «русские типы») - фигурки, имеющие обобщенный характер, например: «Богомолец», «Кучер», «Извозчик», «Дворник», «Землекоп», «Плотник», «Продавец-разносчик», «Городовой», «Балалаечник», «Танцующий мужик», «Мужик с палкой», «Мальчик продавец лимонада», «Маляр», «Малоросс», «Татарин-разносчик, торговец платками», «Баба, идущая в баню», «Сваха», «Мещанка», «Молочница», «Крестьянка с коромыслом», «Мамка», «Девушка в пурпуриновом сарафане» и др.;

в) жанровые сценки - такие композиции, как «Ледовоз», «Легковой извозчик»',

г) образы военных - это изображения офицеров элитных полков и простых солдат, пехотинцев и моряков: «Офицер лейб-гвардии конного полка», «Офицер 4-го Харьковского Уланского полка», «Солдат Лейб-гвардии Преображенского полка», «Черкес, казак Сводного Его Императорского Величества конвоя», «Казак в черкеске, в белой папахе», «Солдат запасного полка», «Солдат на посту», «Матрос» и др.;

д) английские типы (т.н. «лондонские типы») - это «Джон Буль», «Пенсионер Челси» и др.;2

3. Литературные образы - это группа фигурок, основу которой составляют камнерезные изображения персонажей сказок Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в зазеркалье». Нам известны фигурки «Труляля» и «Траляля».

Жесткой градации между фигурками этих трех групп автор исследования не проводит.

Диссертант отмечает, что исследователями предпринимались попытки классификации «каменных фигурок» Фаберже на геммологической основе. Так,

2 Некоторые исследователи относят эти фигурки к литературным образам, что также вполне правомочно.

3 В некоторых источниках эти персонажи называются «Тарарам» и «Тилибом».

немецкий исследователь, куратор выставок и дилер А. Солодкофф разделяет фигуры на две группы в зависимости от камня, который применялся для изготовления лица и рук. Диссертант считает, что и такая классификационная система имеет право на существование, но отдает предпочтение типологической.

Далее диссертант отмечает, что стилистически типологические группы каменных фигурок очень разнообразны. Так, городские типы восходят к мелкой фарфоровой пластике производства завода Гарднера и лубочным картинкам. Сюжетные статуэтки близки к жанровой живописи передвижников и скуяыпур-кам Е.А. Лансере и П.П. Трубецкого. Фигурки персонажей сказки Л. Кэрролла «зависимы» от иллюстраций, созданных художником Дж. Тенниелом.

Определен круг скульпторов, работавших над созданием моделей для статуэток. Следует упомянуть скульптора Б.О. Фредмана-Клюзеля и художника Г.К. Савицкого. Указан ряд ювелиров, работающих над деталями. Среди них особо выделяется личность Г. Вигстрема.

Уделено внимание технике и технологии создания фигурок из камня, а также материалу. Выявлены наиболее популярные породы камней, идущих на изготовление фигурок (ляпис-лазурь, авантюриновый кварц, нефрит, пурпурин, яшма и т.д.). Анализируется работа ювелиров, исполняющих аксессуары (пуговицы, кинжалы, пряжки и т.п.) из драгоценных металлов (золота, серебра), а также работа эмальеров (эмаль по гильошу), исполнявших, например, мундиры солдат, ордена и медали военных и т.п. Указаны драгоценные камни, идущие на изготовление глаз камнерезных фигурок, - главным образом сапфиры, реже - алмазы.

Указан круг заказчиков и коллекционеров камнерезных фигурок - это император России Николай II, король Сиама Чулалонгкорн, Э.Л. Нобель и др.

Диссертантом была предпринята попытка составления полного списка камнерезных «человеческих фигурок». В него вошли как известные изделия, хранящиеся в музеях и частных коллекциях, так и до сих пор неизвестные исследователям, но сведения о которых содержатся в архивных документах и опубликованных источниках (это касается таких фигурок, как Поп, Гренадер, Дядя Сэм; персонажей из книги Л. Кэррола «Алиса в Стране Чудес» - Алиса, Сумасшедший шляпник, а также «лондонских типов»- Мальчик-рассыльный, Иоман (Дворцовый стражник), Бобби (Полицейский) (о последних из них упоминает биограф фирмы Г.Ч. Бэйнбридж)). Диссертант уделяет внимание геммологической составляющей фигурок, истории бытования изделий (появление на аукционе, смена владельца и т.п.). Список постоянно дополняется новыми сведениями, собранными диссертантом.

Итак, мастерами Фаберже была создана уникальная коллекция «человеческих фигурок». Она типологически и стилистически разнообразна. Ее отличает синтез камнерезного дела и ювелирного искусства. Искусность ее изделий до сих пор вызывают восхищение и желание у современных мастеров «поспорить» с творениями прошлого, повторяя известные образцы фирмы или создавая новые типы камнерезных фигурок.

В четвертом параграфе «Камнерезные изделия фирмы Фаберже и современных российских камнерезов на выставках, антикварном и художественном рынке» автор анализирует взаимосвязь художественных и экономических составляющих выставочной и рыночной деятельности.

В диссертации рассматривается история выставочной деятельности фирмы Фаберже в контексте общей истории выставочного движения исследуемого периода. Отмечается, что во второй половине XIX - начале XX века в Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Киеве и других городах проходили регулярные выставки художественно-промышленных товаров, художественной индустрии и т.п., на которых были представлены изделия из металла и камня ведущих ювелирных домов, заводов и фабрик России, в том числе и фирмы Фаберже.

Особое внимание уделено международным выставкам (в которых были задействованы «ювелирные силы» России, Западной Европы, Азии и Америки), так как участие в них давало фирме широкую возможность ознакомиться с новейшими стилистическими тенденциями и технологическими новинками в мировой ювелирной и камнерезной промышленности.

Анализируются не только творческие успехи (так, на Парижской выставке 1900 года Карл Густавович Фаберже, два его сына и мастера были награждены всеми возможными наградами, в том числе глава фирмы был удостоен ордена Почетного легиона) и экономические достижения (после выставки в Париже московский партнер Фаберже Аллан Боу открыл в 1903 году торговлю в Лондоне), но и критические замечания прессы, отмечающей, что, несмотря на безукоризненное качество исполнения изделий фирмы, «изобретательность Фаберже /.../ остается зажатой в тисках воспоминаний». Действительно, произведения Фаберже, носящие в основном черты историзма, уже не отвечали требованиям парижской (да и всей европейской) публики, ориентированной на достижения модерна.

Диссертант отмечает перераспределение произведений Фаберже, происходящее в послереволюционное время. Они продавались за границу государственными структурами, поступали от частных лиц в «Торгсин», на «черный рынок» и т.д.

Автор диссертации анализирует выставочный бум изделий Фаберже в России с конца 80-х годов XX века. Предметы, составляющие основу экспозиций разнообразных выставок, воочию знакомили простых зрителей, знатоков ювелирного искусства и современных ювелиров с достижениями отечественного ювелирного и камнерезного искусства.

В диссертации рассматривается и современный антикварный рынок. Диссертант, будучи экспертом Министерства культуры РФ по оценке художественных ценностей и консультантом-исследователем по изделиям

4 Габсбург Г. фон. История Дома Фаберже. // Фаберже: Придворный ювелир. СПб.-Вашингтон, 1993. С. 123-124.

Фаберже антикварного дома «Кристи», не только составлял на основе архивных сведений провенанс предлагаемых к продаже вещей, выявлял подделки и т.п., но и анализировал тенденции современного антикварного рынка камнерезных изделий Фаберже. Автор данной работы отмечает неугасающий интерес к произведениям этой известной ювелирной фирмы во всем мире, постоянный рост стоимости изделий, появление ранее неизвестных произведений и т.д. Диссертант составил наглядные таблицы, демонстрирующие процентное соотношение камнерезных изделий фирмы, поступавших за последние 20 лет на антикварный рынок, по отношению ко всему объему изделий фирмы, предлагаемому к продаже.

Интерес представляют и выставки, на которых демонстрируются произведения современных камнерезов и ювелиров России, а также появление этих современных камнерезных изделий на арт-рынке. В работе указывается, что изделия востребованы не только на отечественном, но и на зарубежном художественном рынке (в Европе (например, в Швейцарии), Америке (Нью-Йорк), Азии (например, в Японии и Китае)). Однако активному поступлению изделий на этот рынок мешает конкуренция с зарубежными камнерезами5, таможенные препоны и пресловутый языковой барьер. Автор диссертационного исследования высказывает предположение, что в скором времени эти препятствия будут преодолены, и произведения современных камнерезов, продолжающих традиции фирмы Фаберже и развивающие собственные находки, будут прославлять искусство России во всем мире.

Глава III «Камнерезное искусство российских последователей Фаберже» посвящена исследованию традиций знаменитой ювелирной фирмы на современном этапе.

В первом параграфе «Петербургское камнерезное искусство конца XX - начала XXI века» рассмотрены как общие проблемы современного камнерезного искусства, так и творчество отдельных мастеров северной столицы.

Диссертант считает, что в 90-е годы XX века камнерезное искусство проходило стадию восстановления утраченных знаний (особенно технологических процессов), стадию активного заимствования идей в создании произведений мелкой пластики из «родственных» видов декоративно-прикладного искусства (фарфора, металла), стадию «перепева» стилистических тенденций прошлого (историзма, модерна, ар-деко и др.), стадию создания ремейков фирмы Фаберже и т.п.

В начале XXI века, когда было накоплено огромное количество как ремесленных, так и художественных знаний, начался процесс перехода количества в качество. Целью ведущих художников Петербурга стало не просто грамотное выполнение некой художественно-технической задачи, а самовыраже-

5 Из зарубежных камнерезов диссертант выделяет мастеров немецкой школы, продолжающих традицию Фаберже, - династию Дрееров (Карл, Пауль, Герд, Патрик), Эбсрхарда Банка, Манфреда Вильде и др.

ние, которое и составляет основу любой формы искусства. Лучшие художники уже не находятся под влиянием стилей прошлого, они, скорее, сами формируют свой стиль, который по определению уникален, ибо построен на работе с удивительным материалом, в коем слиты сразу несколько параметров -объем, цвет, фактура и т.д.

Итак, в настоящее время в камнерезном искусстве мы можем наблюдать как традиции прошлого, так и новаторские поиски. Они настолько переплетены, что составляют неразделимый сплав, характеризующий современное камнерезное творчество мастеров Петербурга.

Поиск терминологии. Поиск нового касается даже терминологии. Мастера, характеризуя свои изделия, все реже употребляют термин, предложенный Бирбаумом, - «человеческие фигурки». К примеру, сам метод создания фигурок из различных пород камня некоторые камнерезы и искусствоведы называют «объемная мозаика», «скульптурная мозаика», «макетированная скульптура», «полихром», «блокированная миниатюра» и т.д. А термин «де-лицизм» служит для обозначения направления в камнерезном искусстве, характеризующегося созданием мелкой пластики «сказочно-игрушечного» характера.6

Интересна и типология образов. Современные мастера создают как портретные, исторические, современные и литературные образы, т.е. известные еще в камнерезном искусстве фирмы Фаберже, так и разрабатывают новые.

1. Исторические образы и типы: «Пушкин на Фонтанке» (А. Сычев) -скорее, исторически-жанрово-портретный; интересны в решении современных мастеров представители забытых профессий прошлого - «Флибустьер» (А. Ананьев), «Сокольничий» (А. Сычев) и др.

2. Литературные: «Вещий Олег» (А. Ананьев), «Мушкетер (Портос)» (А. Ананьев), «Маленький принц» (С. Шиманский) и др., основой для которых послужили герои российской и зарубежной литературы. Интерес представляют и образы, навеянные гофманиадой, попыткой создания иронических персонажей прошлого (работы М. Комарова, А. Ге, И. Пролыгиной, Я. Ксенофон-това и др.).

Своеобычна группа «Морж и Плотник» (А. Ананьев). Не восходя «напрямую» к работам Фаберже, она тем не менее имеет с ними тесную «литературную» взаимосвязь, так как служит своеобразной иллюстрацией к песне, пропетой героями сказки «Алиса в зазеркалье» Труляля и Траляля, к созданию образов которых в камне обращались в свое время камнерезы фирмы.

3. Современные типажи. Некоторые камнерезы «разрабатывают» типажи XIX века, характерные для фирмы Фаберже. Но более интересен поиск новых типических образов XX века: это ретро-образы - «Авиатор», «Анархист», «Чекист» (А. Ананьев); современные социальные типы - «Авторитет», «Инспектор ГАИ» (А. Горыня), «Путана» (К. Виноградов); современные ремесленники - «Шиномонтажник» (К. Вялков) и т.д. Следует отме-

6 Большой вклад в терминологическую базу внес мастер А. Ананьев.

тить, что мастерам и заказчикам более интересны «устоявшиеся» образы недалекого прошлого, нежели «кратковременные» герои современности, например, «новые русские».

3. Жанровые сцены. Если мастера фирмы Фаберже в создании жанровых композиций были близки к творчеству художников-передвижников и скульпторов-станковистов, то современные камнерезы как заимствуют темы из современных произведений изобразительного искусства, так и разрабатывают самостоятельные композиции. В этом ракурсе интересны работы С. Фалькина («Прогулки по Крестовскому острову», «Рождественское катание под звездами», «Дама в бане» (автор композиции скульптор А. Баранов».

4. Национальные типы - хохлы, евреи и др. Эта группа образов включает в себя как «перепевы» мотивов прошлого, восходящих к работам Гарднера и Фаберже, так и создание знаковых национальных типов современности.

5. «Воссоздание» ненайденных камнерезных фигурок фирмы Фаберже - «Шляпник» (автор модели М. Никольская, резчик по камню Д. Горский), «Бобби (лондонский полицейский)» (А. Сычев), «Поп» (С. Забродина) и т.д.

6. Ремейки фигурок Фаберже - «Старый солдат (ремейк фигурки «Пенсионер Челси»)» (фирма А. Ананова).

Эти работы (воссозданные и ремейки) интересны мастерским исполнением. Но, тематически ограниченная, эта линия не имеет будущего.

Среди обилия камнерезной пластики следует особо выделить новые группы типологических образов.

7. Религиозные герои и мотивы. Тема в фигуративной камнерезной пластике мастеров фирмы Фаберже практически не затронута (не считая ненайденной фигурки «Попа»), Из современных камнерезов Петебурга к ней обращаются А. Веселовский («ГХвУХ - Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель»), С. Фалькин («Архангел»), А. Сычев («Монах с отроком») и др. Работы интересны своим разнообразием - это и символические, и обобщенные, и жанровые образы.

8. Мифология. Круг тем здесь столь же обширен. Если скандинавская и античная мифология привлекает А. Ананьева («Локи», «Минотавр», «Апис и сын»), то славянская - П. Потехина («Леший», «Кикимора»),

9. Персонификация. Персонифицированные образы близки к мифологическим («Судьба», А. Веселовский).

10. Ню. К жанру ню обращаются А. Корнилов, Е. Морозов, Г. Пылин и др. Следует отметить одну художественно-технологическую особенность, характерную для разных мастеров, - фигурки обнаженных женщин чаще всего создаются камнерезами из одного куска камня (к примеру, из горного хрусталя). Стилистически эти фигурки обнаруживают близость к творениям модерна, ар-деко и неоклассицизма.

11. Тема цирка. Типические образы этой темы могут носить как иллюстративный, так и философский характер. К ним обращаются А. Ананьев, С. Шиманский и др.

Диссертант отмечает многообразный характер стилистики произведений - это обращение к стилям прошлого (модерну, неоклассицизму, ар-деко и др.) и поиск современного стиля; заимствование художественного языка других видов искусства - станковой скульптуры, фарфоровой пластики, живописи (бытовой жанр), графики (карикатура; иллюстрация) и т.д. Интересна попытка «соединения» традиционной российской манеры исполнения камнерезных фигурок с японской тематикой и стилистикой нэцке - камнерезных статуэток страны восходящего солнца (К.Н. Виноградов, серия «Японцы»).

В диссертации уделено внимание технике и материалам камнерезных изделий - преимущественно это соединение в скульптуре деталей, выполненных из различных пород камня, использование драгоценных камней, драгоценных металлов, эмали (гильоше) и т.д.

Диссертант рассматривает творчество ведущих мастерских и мастеров Петербурга. Отмечается, что камнерезным творчеством в Петербурге занимается около 300 мастеров. Указаны наиболее значимые из фирм: «Школа камнерезного искусства», «Каменный гость», «Анна Нова», «Багульник», «Фаль-кин», «Эболи» и др. Наиболее конкурентно-способные из них те, которые придерживаются организационных принципов, разработанных еще руководством фирмы Фаберже. Среди камнерезов автор диссертационного исследования выделяет А. Ананьева, А. Веселовского, А. Левенталя, С. Фалькина, С. Шиманского и др.

В работе указывается, что главным обстоятельством, способствовавшим возрождению камнерезного искусства, стало снятие запрета на частнопредпринимательскую деятельность. В настоящее время в Петербурге на стадии организации находится региональный Союз камнерезов, который станет частью общероссийского союза. Диссертант отмечает необходимость объединения камнерезов не только для развития творческой деятельности, но и с целью защиты профессиональных и коммерческих интересов, а также с целью подготовки кадров рабочих специальностей (подмастерьев).

В связи с этим в диссертации затрагиваются и вопросы подготовки камнерезов. В камнерезное искусство приходят выпускники Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им И.Е. Репина, Педагогического университета им. А.И. Герцена, Художественно-промышленного училища им В.И. Мухиной, Художественного училища им. В.А. Серова, ПТУ № 31 при ЛПО «Русские самоцветы» и других учебных заведений. Подготовкой кадров занимаются и сами камнерезные мастерские, продолжая традиции своих предшественников, в том числе и фирмы Фаберже. Диссертант отмечает и тот факт, что в камнерезное искусство в 80-90-е годы приходили и мастера, не получившие художественного образования, но отлично знающие природу камня, - это отставные геологи, которые вынуждены были переквалифицироваться в связи с реалиями того периода (развал геологических экспедиций; желание реализовать творческии

потенциал в новой сфере деятельности, к примеру, в создании частного предприятия и т.п.), вызванных перестроечным движением.

Хотя современная выставочная деятельность рассматривается в одном из параграфов предыдущей главы, диссертант особо подчеркивает здесь значение выставочного объединения «Мир камня» для развития камнерезного искусства Петербурга, подготовки публики к восприятию этого сложного вида искусства, формированию клиентуры, понимающей красоту камня. Автор диссертационного исследования подчеркивает в развитии этих процессов роль художественных и минералогических музеев Петербурга.

В диссертации отмечается деятельность коллекционеров в становлении и совершенствовании современного камнерезного творчества Северной столицы. Однако коммерциализация камнерезного искусства сказывается и на появлении негативных качеств в этом виде творчества - стремлении некоторых мастеров к натурализму, созданию китча и т.п.

Диссертант анализирует жанровое многообразие научно-публицистической деятельности Петербурга. Это выпуск монографий, посвященных камнерезному искусству прошлого и настоящего, ювелирных и антикварных журналов «Русский Ювелир», (осн. в 1996 г., одноименный предшественник выходил в 1912-1914 гг.), «Антикварное обозрение» (осн. в 2000 г.). С 2007 года в Северной столице выходит единственный в стране альманах камнерезного искусства «Сизиф». Информативны ежегодные каталоги «Ювелирный Олимп» выставочного объединения «Мир Камня», каталоги «Золотая коллекция» магазина «Яхонт - Дом Фаберже», каталоги отдельных мастерских - «Багульник», «Анна Нова», «Каменный Гость» и др.

Для определения новых тенденций в камнерезном искусстве в диссертации анализируются статьи и интервью ведущих камнерезов Петербурга.

Итак, на основании всего вышеизложенного можно заключить, что Петербург и в настоящее время является ведущим центром в области камнерезного искусства, которое переживает истинный ренессанс.

Во втором параграфе «Творческая деятельность художников и мастеров Урала в области камнерезного искусства» рассмотрены общие проблемы современного камнерезного искусства и творчество отдельных мастеров этого региона.

Уральские камнерезы, так же как и петербургские, работают над расширением типологии образов своих произведений.

1. Литературные и фольклорные образы. Хотя мастера обращаются к наследию зарубежной и отечественной классики (А. Антонов, Д. Богомазов, серия героев гоголевских «Мертвых душ»), предпочтение отдается героям сказов П. Бажова - Хозяйке медной горы, Даниле-мастеру и т.п. Здесь камнерезы более самостоятельны в создании героев. Порой, для полного воплощения образа, они создают целые сюжетные сцены (М. Зуевич «Каменный цветок», Я. Яшкин «Серебряное копытце»).

Интересны и образы типичных уральских горнорабочих XIX века: «Уральский мастер», «Геолог», «Старатель» (Д. Богомазов, А. Антонов).

Создавая эти типажи, камнерезы слегка подтрунивают над своими предшественниками, подчеркивая угловатость их движений, наивную мимику, кряжистость фигур. В сценах труда с участием подобных героев реалистичные детали мирно уживаются с литературными преувеличениями, навеянными теми же сказами П. Бажова: «Первый изумруд», «Добыча уральского аметиста» (А. Неверов).

Но и в этой группе работ появляются штампы. Особо ярко это просматривается в решении образа Хозяйки медной горы.

2. Исторические образы. Здесь сильнее, чем в творчестве петербургских мастеров, проявилась «вторичность» образов героев истории, создаваемых уральскими камнерезами, выразившаяся в зависимости от «первообразов», «найденных» их предшественниками в станковой живописи и скульптуре. Особенно ярко эта тенденция просматривается в работах камнерезной мастерской И. Боровикова. Так, «Иван Грозный» (2005-2006) этого мастера восходит к скульптуре А. Антокольского «Иван Грозный» (1871), «Сокольничий» (2004) - к одноименной картине А. Литовченко (1868), сюжетная композиция «На поле Куликовом» (2005) - к картине А. Бубнова «Утро на Куликовом поле» (1943-1947).

Так же несколько «вторичны» исторические типажи военных. Но на этот раз предшественниками-первообразами являются «оловянные» солдатики.

3. «Городские типы» (многочисленные дворники, городовые, мужики и т.д.), созданные уральскими камнерезами, продолжают линию, которую можно обозначить как «Гарднер-Фаберже», не внося в нее кардинально новых решений.

Попытки создания образов современников («Мэр», «Банкир» и т.п.) немногочисленны и не отличаются разнообразием.

4. Этнические типы. Эта группа, помимо «привычных» еще со времен Фаберже скульптурных изображений малороссов, татар, евреев и представителей других наций, населявших Российскую Империю, отличается интересом к жителям Востока. Современные мастера словно подчеркивают, что Урал находится на пересечении Запада и Востока («Бай», «Охранник» (Г. Чернаков, Е. Казакевич), «Танцовщица», «Начальник охраны» (С. Веснин).

5. Создаются и ремейки произведений фирмы Фаберже («Боярин». «Казак конвоя», «Городовой»), но они лишены изысканной отточенности формы, характерной для работ прославленной мастерской.

В творчестве уральских мастеров интерес представляют новые типологические образы.

6. Образы киногероев. В поиске новых тем уральцы обращаются к знаковым образам советского кинематографа - это персонажи фильмов «Кавказская гшенница», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Белое солнце пустыни» (камнерез А. Жуков); «Необыкновенные приключения итальянцев в России», «Бриллиантовая рука», «Три мушкетера» (камнерез А. Антонов совместно с Е. Васьковым и др.). Их можно было бы квалифицировать как портретные изображения актеров в роли, но уровень обобщения, ха-

рактерный для мелкой каменной пластики, позволяет, скорее, говорить о «закреплении» образов-архетипов (Трус, Бывалый, Балбес, Кавказец, Солдат эпохи борьбы с басмачеством и т.п.), «обозначенных» в отечественном кино.

7. В творчестве уральцев практически отсутствуют философские, метафорические, религиозные и т.п. образы, которые характерны для петербургской школы. Хотя предпринимались попытки их создания. Так, известна работа «Меланхолик» (И. Кистович, А. Антонов, 2002), но и она в своем композиционном решении вторична - восходит к гравюре А. Дюрера «Меланхолия» (1514). Пожалуй, здесь интерес представляют немногочисленные фигуративные работы В. Оболенского, имеющие сюрреалистический характер.

Рассмотрены техника и материалы, используемые уральскими камнерезами. Екатеринбургские мастера применяют более широкую палитру пород камня, чем петербургские, что объясняется прежде всего близостью сырьевой базы. Следует отметить, что в работах уральцев редко используется ювелирные детали из драгоценных металлов, отличающие работы Фаберже и современных мастеров Петербурга. Одним из исключений являются изделия мастерской И. Боровикова {«Петр I» (автор Г. Пономарев, ювелир В. Соболев), «Карл XII» (автор И. Голубев, ювелир В. Соболев)). В отказе от ювелирного обрамления просматривается тенденция, свойственная еще деятельности А. Денисова-Уральского.

Следует отметить, что в типологии образов, технике и использовании материала в работе уральцев мирно сосуществуют традиции, идущие не только от К. Фаберже, но и от его соперника в области камнерезной пластики - А. Денисова-Уральского.

Диссертант рассматривает творчество ведущих мастерских и мастеров Урала. Среди мастерских выделены фирма «Антонов», «Екатеринбургская камнерезная мастерская», ювелирный дом «Моисейкин», а среди мастеров -Д. Богомазов, И. Боровиков, А. Жуков, Е. Казакевич, А. Леверов, Г. Пономарев, В. Оболенский и др.

В диссертации подчеркивается, что в Екатеринбурге созданы предпосылки для подготовки узконаправленных специалистов, занимающихся только камнерезным творчеством. Такая деятельность ведется в Академии архитектуры и дизайна, Золотоплатиновом институте, колледже «Рифей».

Особое внимание уделено коллекционерской, экспозиционной и выставочной деятельности музеев. Отмечено, что наряду с минералогическими и художественными музеями в городе созданы узко-профильные: единственный в стране Музей камнерезного и ювелирного искусства (функционирует с 1993 года) и частный музей камнерезного искусства В.А. Пелепенко (открыт в 2000 году).

Автор диссертационного исследования изучает и активную деятельность уральских коллекционеров камнерезного искусства. Особо отмечается популяризаторская и просветительская работа В.А. Пелепенко.

В Екатеринбурге регулярно проводятся ярмарки «Мир минералов», существует много магазинов, торгующих каменными художественными изде-

лиями. Ярмарочно-торговая деятельность также способствует популяризации камнерезного искусства. Она ориентирована как на непритязательность запросов массового покупателя, так и на высокие требования мастерства и качества, предъявляемые к изделиям со стороны взыскательных коллекционеров.

Среди специализированных публицистических изданий, выходящих на Урале, диссертант отмечает журнал «Стай) платинум», сотрудники которого много сделали для пропаганды достижений уральских камнерезов.

Диссертант отмечает работу и других региональных центров камнерезного искусства России и их ведущих мастеров: Иркутска (группа Н. Бакут), Нижнего Тагила (группа В. Васильева), Горно-Алтайска (группа А. Трифонова), Уфы (фирма «Артель»), Сибая (мастер Д. Девятов - создатель «сибай-ской» школы флорентийской мозаики), Новосибирска.

Итак, в России в настоящее время наблюдается расцвет многих центров камнерезного искусства, но лидирующее положение занимают только два из них - камнерезные школы Петербурга и Урала, так как в них не прерывалась вековая преемственная связь между прошлым и настоящим в области камнерезного искусства и действуют все составляющие, способствующие этому (мастерские, образовательные учреждения и педагогическая система, музеи, выставочно-аукционная деятельность, институт коллекционеров, публицистические издания и т.д.). Имея общие черты, эти школы на протяжении столетий сохраняют индивидуальные особенности, характеризующие каждую из них как самостоятельную.

В третьем параграфе анализируются «Традиции Карла Фаберже в творчестве современных камнерезов».

Автор диссертационного исследования рассматривает традиции в области стилистической преемственности, заключающейся в интересе современных мастеров к тем стилям, которые пропагандировали еще камнерезы и ювелиры фирмы Фаберже, а именно: историзм, модерн, неоклассицизм, ар-деко.

В диссертации проанализировано влияние произведений изобразительного искусства - жанровой, исторической живописи, графики (иллюстраций, лубка, сатирических рисунков и т.п.), станковой скульптуры, декоративно-прикладного искусства (мелкой пластики из металла, фарфора, кости) - на камнерезные изделия современных мастеров. Указывается, что и мастера Фаберже заимствовали идеи для своих камнерезных изделий из других видов искусства.

Диссертант изучает влияние типологических образов, созданных мастерами прошлого, на тематическую и жанровую составляющую творчества современных мастеров. Отмечает, что, наряду с литературными, историческими, современными городскими типами и т.п., характерными еще для мастеров фирмы Фаберже, современные камнерезы разрабатывают новые - религиозные, мифологические, персонифицированные и т.д.

В работе уделено внимание тому, как современные мастера, изучив организационно-практический опыт фирмы Фаберже, применяют его лучшие достижения в своей деятельности. Прежде всего, это касается проблемы

разделения труда. К примеру, профессиональные скульпторы создают модель изделия, камнерезы подбирают камни для ее создания и обрабатывают их, ювелиры выполняют мелкие детали из драгоценных металлов и камней. Эта тенденция не исключает и ситуаций, когда современные создатели камнерезных изделий выполняют все этапы процесса создания полихромной скульптуры из камня самостоятельно.

В Заключении даны основные выводы и итоги диссертационного исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения темы.

Фирма Фаберже являет собой образец частной мастерской второй половины XIX - начала XX века, многогранная творческая деятельность, четкая организационная система и высокая техническая оснащенность которой способствовали расцвету ювелирного и камнерезного искусства России.

В диссертации рассмотрены организационно-практические и творческо-эстетические особенности деятельности фирмы Фаберже, исследованы стилистические и типологические особенности камнерезных «человеческих фигурок», дана оценка степени востребованности произведений фирмы на современном отечественном и международном арт-рынке, а также проанализирована деятельность современных камнерезных мастерских и камнерезов Петербурга и Урала, продолжающих в своем творчестве традиции фирмы Фаберже.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) монографии

1. Скурлов В.В., Смородинова Г.Г. Фаберже и русские придворные ювелиры. - М.: Терра, 1992. - 336 с.

2. Фаберже Т.Ф., Горыня А.Н., Скурлов В.В. Фаберже и петербургские ювелиры / Под общей редакцией В.В. Скурлова. - СПб.: Журнал «Нева» 1997. - 704 с.

3. Ювелиры и камнерезы Урала. Сборник мемуаров, статей и архивных документов по истории уральского ювелирного и камнерезного искусства / Автор-составитель В.В. Скурлов. - СПб.: Лики России, 2001. - 208 с.

4. Скурлов В.В., Фаберже Т.Ф., Илюхин В.Н. К.Фаберже и его продолжатели / Под общ. ред. В.В. Скурлова. - СПб.: Лики России, 2009. - 640 с.

5. Толмацкий В.А., Скурлов В.В., Иванов А. Ч. Антикварный рынок Петербурга. - СПб.: Лики России, 2008. - 520 с.

6. Фаберже - министр ювелирного искусства / Авт.-сост. Т.Ф. Фаберже, В.В. Скурлов. Под общей редакцией В.В. Скурлова. - М.: «Русь-Олимп» 2006. - 240 с.

7. Скурлов В.В., Фаберже Т.Ф., Демкина E.H., Квашнин С.И. Михаил Перхин - ювелир фирмы Фаберже. Кавалеры Ордена Михаила Перхина / Под общей редакцией В.В. Скурлова. - СПб.: Д.А.Р.К., 2011. - 200 с.

б) статьи, материалы докладов и сообщений:

8. Скурлов В.В. Алексей Козьмич Денисов-Уральский - учредитель Общества «Русские самоцветы» // Фаберже и петербургские ювелиры. - СПб.: Журнал «Нева», 1997. - С. 296-312.

9. Скурлов В.В. Камнерезная композиция «Попугай» // Антиквар1ать. [Спец. выпуск журнала «Русский ювелир»]. - 2000. - С. 28.

10. Скурлов В.В. Ледовоз // Антикварное обозрение. - 2003. - № 1. -С. 24-25.

11. Скурлов В.В. Камнерезные фигурки от Фаберже // Петербургский художник. - 2005. - № 1. - С. 61-63.

12. Скурлов В.В. Человеческие фигурки. Карл Фаберже и его продолжатели // Антикварное обозрение. - 2005. -№ 3. - С. 18-45.

13. Скурлов В.В. Камнерезные фигурки «Русские типы». - Материалы XV коллоквиума «Ювелирное искусство». - Эрмитаж, 2005.

14. Скурлов В.В. Анализ ассортимента фирмы Фаберже // Антикварное обозрение. - 2006. - № 2. - С. 53-62.

15. Скурлов В.В. Камнерезные фигурки фирмы Фаберже. Серия «Национальные типы». К вопросу составления каталога-резонне // Антикварное обозрение. - 2008. - № 3. - С. 34-43.

16. Скурлов В.В. Комплексная экспертиза произведений фирмы Фаберже // Международный художественный бизнес в контексте глобализации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 25 января 2007 года. - СПб.: СПбГУП, 2007. - С. 85-87.

17. Скурлов В.В. Тенденции развития в современной мелкой пластике (на материале творчества петербургских художников-камнерезов) // Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, 30 января 2009 года. - СПб.: СПбГУП, 2009. - С. 97-100.

18. Скурлов В.В. Традиции Фаберже и Денисова-Уральского в творчестве современных российских камнерезов // Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, 4 февраля 2011 года. -СПб.: СПбГУП, 2011. - С. 199-201.

19. Скурлов В.В. Авторское ювелирное и камнерезное искусство Урала и Сибири постсоветского периода (1990-2010)//Современное искусство в контексте глобализации: наука, образование, художественный рынок: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции, 4 февраля 2011 года. -СПб.: СПбГУП, 2011. - С. 201-203.

20. Скурлов В.В. Традиции Фаберже в творчестве современных российских камнерезов // Ювелирное искусство и материальная культура. Тезисы докладов участников восемнадцатого коллоквиума, 19-23 апреля 2010 года. -СПб.: Государственный Эрмитаж, 2010. С. 73-78.

21. Скурлов В.В. Авторское ювелирное и камнерезное искусство Урала и Сибири постсоветского периода (1990-2010) // Ювелирное искусство и мате-

риальная культура. Девятнадцатый коллоквиум семинара. Тезисы докладов участников. - СПб.: Государственный Эрмитаж. 2011. - С. 103-109.

22. Скурлов В.В. Традиции русского коллекционирования // Камнерезное искусство Урала. Коллекция Николая Овчинникова. Каталог. - Екатеринбург: Издательский дом «Автограф», 2010. - С. 15-23.

в) публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

23. Скурлов В.В. Традиции Фаберже в творчестве современных российских камнерезов // Проблемы развития отечественного искусства. Научные труды. Санкт-Петербургский Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина PAX. Вып. 16. Январь/март 2011.-С. 172-188.

24. Скурлов В.В. Загадки камнерезных «человеческих фигурок» Фаберже. К вопросу составления полного списка произведений // КЛИО. Журнал для ученых. - СПб., 2011. - № 2 (53). - С. 110-118.

25. Скурлов В.В. История петербургского камнерезного искусства XX -начала XXI века, его мастера и фирмы // КЛИО. Журнал для ученых - СПб 2011,-№5 (56).- С. 101-107.

26. Скурлов В.В. Загадки камнерезных «человеческих фигурок» Фаберже. К вопросу составления полного списка // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. - 2011. - № 2. - С. 49-67.

27. Скурлов В.В. Художники-камнерезы Урала и Сибири XX-XXI веков. Творческая деятельность художников и мастеров Урала в области камнерезного искусства // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. - 2011. - № 3, Часть 1. - С. 23-41.

28. Скурлов В.В. Петербургское камнерезное искусство XX - начала XXI века, его мастера и фирмы // Декоративное искусство и предметно-пространственная среда. Вестник МГХПА. - 2011. - № 3, Часть 1. - С. 42-61.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 097. Подписано в печать 23.04.2012 г. Бумага офсетная Формат 60x84'/i6. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00, 663-53-92,970-35-70 asterion@asterion.ru