автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
История иранской цивилизации. Сефевидский период, 1500-1650 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Баракат Хеба Наэль
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'История иранской цивилизации. Сефевидский период, 1500-1650 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История иранской цивилизации. Сефевидский период, 1500-1650 гг."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

0:1

г? На правах рукописи

БАРАКАТ ХЕБА НАЭЛЬ

ИСТОРИЯ ИРАНСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ. СЕФЕВИДСКИЙ ПЕРИОД, 1500-1650 гг. (ПО МАТЕРИАЛАМ ПЕРСИДСКОЙ СРЕДНЕВЕКОВОЙ МИНИАТЮРЫ)

Специальность: 07.00.03. Всеобшая история (Средние века) и 07.00.12. История искусств

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА — 1998 год

Работа выполнена в Отделе сравнительного культуроведе-нкя Института востоковедения РАН.

Научный руководитель — доктор искусствоведения

Шукуров Ш. М.

Официальные оппоненты доктор исторических наук,

профессор М. С. Мейер, ИСАА .; нри МГУ им. М. В. Ломоносова

— доктор исторических наук,

профессор В. В. Наумкнн, ИВ РАН

Ведущая организация — Московский Государственный

Университет им. М. В. Ломоносова

Защита диссертации состоится « Я.?.»

^Л/Пг^р 1998 г.

в. . . .часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам Д.003,01.01 в Институте востоковедения РАН по адресу: Москва, ул. Рождественка. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан . 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Володин А. Г.

© Институт востоковедения РАН, 1998

!. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предмет исследования. Цели и задачи.

Предметом исследования диссертанта являются этапы развития духовной культуры как важного составляющего элемента классической иранской цивилизации на премере эволюции художественных стилей и течений в миниатюрной живописи сефевидского периода на протяжении ХУ! века и вплоть до середины ХУП века в их тесной связи с явлениями политической истории Ирана и его взаимодействием с соседними государствами.

Диссертация построена на проработанном автором обширном материале собраний персидской миниатюрной живописи и рукописных персидских книг, относящихся к различным периодам иранской цивилизации, которые находятся в государственном и частном владении в различных странах мира, включая и такие страны, как Россия, Египет, Турция.

Цель данного исследования - выработать новый теоретический подход и новый метод для идентификации и датировки произведений персидской миниатюрной живописи как важной части познания исторического бытия средневекового Ирана, а также предложить оригинальное иллюстрированное руководство, облегчающее его

применение. Предложенный автором метод идентификации и датировки имеет далеко не частное, а скорее общекультурное значение и помогает оценить практически весь спектр материальной культуры Ирана и исламского культурного ареала.

Другая цель данной диссертации - привлечь внимание к небольшой, но важной коллекции сефевидской миниатюры, находящейся в Музее искусства народов Востока в Москве. Эта коллекция не выставляется, не имеет достаточной известности, не проанализирована с научной точки зрения. В данном случае московская коллекция служит материалом для подтверждения верности предлагаемых критериев идентификации и датировки памятников духовной и материальной культуры. В свою очередь простая и надежная идентификация произведений искусства из этой коллекции доказывает практическую ценность данного метода.

Актуальность темы.

Актуальность темы исследования определяется научной потребностью реализации нового подхода к процессу исторического анализа, состоящего в теоретическом осмыслении богатого, накопленного несколькими поколениями исследователей эмпирического материала с применением междисциплинарных подходов. В процессе идентификации миниатюр сефевидского периода возникает целый ряд проблем, таких как отсутствие дат на рукописях, наличие нескольких дат, проставленных позднее, сфальсифицированные подписи на отдельных листах и миниатюрах. Вследствие этого многие миниатюры и рисунки датированы неверно. Это ведет к затруднению в работе специалистов. Отсюда потребность в наличии теоретического и практического руководства, 2

опираясь на которое можно облегчить и сделать более точным определение времени, места написания той или иной миниатюры и ее автора.

Научная новизна работы

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в работе впервые предпринята попытка провести теоретический и практический комплексный междисциплинарный анализ развития иранской цивилизации эпохи Сефевидов, основываясь на изучении источников -рукописных книг и миниатюрной живописи. Автор диссертации на широком историческом материале прослеживает связь между явлениями духовной сферы и цивилизационным, в том числе социально-политическим развитием сефевидской империи. В своей работе диссертант предлагает новый, оригинальный подход к идентификации персидской миниатюрной живописи, онованный на анализе деталей художественного произведения, имеющих второстепенное значение. Вплоть до настоящего времени главное внимание исследвателей привлекали основные персонажи миниатюры. Детальному анализу подвергаются, как правило, сюжеты, как главный содержательный элемент произведения искусства. В данной работе автор убедительно доказывает большое значение второстепенных деталей, то есть таких элементов, которые зависят в большей степени от личных представлений автора работы. Художник стремится быть наиболее точным в изображении персонажей, важнейшей части художественного замысла, поэтому особого внимания исследователя заслуживают второстепенные детали, где копиист мог отойти от принятой традиции. Наиболее точное следование деталям делает возможным создание достоверного дубликата. И наоборот -о

торопливый имитатор менее внимателен к деталям, он стремится наспех заполнить плоскость живописного листа. С другой стороны в деталях художник более свободен, подчас склонен приближать их к окружаещему его быту, благодаря чему эти детали дают большую информацию о той культурной среде, в которой творит миниатюрист. На основе анализа всего живописного пространства, уделяя особое внимание второстепенным деталям, диссертант создал наглядное руководство для идентификации миниатюры, для определения ее истинного автора. Предложенный метод может иметь гораздо более широкое применение в отношение различных произведений искусства и проявлений духовной культуры.

Практическая ценность работы

Диссертация вносит вклад в теоретическое исследование духовных аспектов развития иранской цивилизации в период Сефевидов. Оригинальный теоретический подход, предлагаемый автором метод и разработанное им практическое руководство могут использоваться исследователями духовной культуры и мусульманского' Востока, практическими музейными работниками/ а также студентами. Критерии, разработанные диссертантом, могут быть применены при оценке подлинности и ценности произведений искусства и иных образцов материальной культуры.

Еще более важным является то, что данный метод имеет научную ценность, поскольку он облегчает понимание предмета сефевидской персидской миниатюристики и в более широком плане будет стимулировать более углубленное изучение искусства народов Востока, а ч.

также привлечет дополнительное внимание исследователей к исламской культуре и истории мусульманского мира.

Метод, предлагаемый автором и теоретический подход, на котором он основан, могут стать основой курса по истории искусств мусульманского Востока в высших учебных заведениях России, Египта и других стран.

Источники и литература, использованные автором при написании диссертации можно разделить на три группы. К источникам относятся тексты старинных рукописных книг с рисунками и миниатюрными иллюстрациями сефевидского периода, а также отдельные живописные листы. Автор работала с тремя коллекциями персидских рукописей: собранием Государственной пуличной библиотеки в

Москве, Музея искусств народов Востока в Москве, мало известного научной общественности за рубежом, а также с рукописями, хрянящимися в публичной библиотеке Дар эль-Кутуб в Каире. К группе источников относятся также произведения средневековых персидских авторов Кази Ахмеда "Трактат о каллиграфах и художниках" и Искандера Бек Мунши "Тарих-и Алам Арай-и Аббаси", содержащие ценные свидетельства о работе сефевидских придворных художественых мастерских и миниатюристах.

Исследования персидской миниатюрной живописи с начала XX века стали основой изученной автором литературы по исследуемуй теме. Среди этих работ следует назвать двухтомный труд Ф.Р.Мартина "Миниатюрная живопись и миниатюристы Персии, Индии и Турции УШ-ХУШвв.", изданную в 1912г. За ней последовала монография А.Саркисяна "Персидская миниатюрная живопись", опубликованная а 1933

о • ''

г. В Лондоне. Эти основополагающие работы дали возможность А.У.Поупу возглавить работу и опубликовать в 1939г. фундаментальное шеститомное сочинение "Обзор персидского искусства", вслед за которым И.Щукиным был реализован системно-исторический подход в его исследованиях "Живопись в сефевидских рукописях 1502-1587г.г." и "Живопись в рукописях Шах Аббаса I в конце сефевидского периода", опубликованных в Париже в 1934г.

К середине нашего века новое поколение историков выработало два принципиальных подхода к исследованиям духовно-интеллектуальных параметров иранской цивилизации: 1) анализ музейных собраний и 2) классификация предметов материальной культуры (в данном случае миниатюрных произведений) по принадлежности их к той или иной школе, мастеру, покровителю или городу. Оба эти подхода развивались практически синхронно и оставили обширную литературу, обобщенную и опубликованную Американским университетом в Каире в трех томах под общим названием "Библиография архитектруы, изобразительного искусства и ремесел" (составитель и редактор - професссор Дж. Скэнлон). Исследователи К. Рёмер, М. Сейвори и Б. Грей рассматривали все наиболее важные аспекты эволюции мирроврозрения художников и становления центров развития миниатюры. Однако в этих работах практически отутствует информация об исследовании технически этапов создания миниатюры, исключение составляет превосходная публикация Норы Титли "Персидская миниатюрная живопись и ее влияние на искусство Турции и Индии" (Лондон 1983г.), где специальная глава посвящена подготовительным этапам создания миниатюры. Этой исследовательницей выявлен новый пласт материалов, имеющихся, но _ не

выставляемых в большинстве крупных музейных коллекций, включая

6

живописные работы на разных стадиях завершенности, а иногда и черновые рисунки. Работа Н. Титли концептуально значима для данной диссертации, поскольку этапы работы над миниатюрой, формируют часть доказательств, с помощью которых соискатель имеет возможность идентифицировать предемты и элементы второстепенной важности, изображаемые на миниатюрах.

Точностью и вниманием к деталям отмечены некоторые современные публикации. Например, А.Саудавар в своем авторитетном обзоре "Искусство персидского двора" использовал термин "атрибутировано" в том смысле, что это скорее суждение исследователя, вынесенное на основе анализа, нежели наличие точных указаний об авторстве и времени создания произведения. В приложении он представил факсимиле всех имеющихся в обработанном им материале печатей, что дает возможность понять важность любой информации содержащейся в рукописи.

С.К.Уэлш и Э.Уэлш могут считаться ведущими специалистами по истории духовной культуры иранской цивилизации периода Сефевидов. С 1972 по 1978 гг. Э.Уэлш опубликовал серию работ, посвященных описанию коллекций принца Ага-Хана, где прослежен процесс мировоззренческого развития художников. В декаре 1973г. он организовал выставку в галерее "Эйша хаус", а а январе-феврале 1974г. - в художественном музее "Фог", посвященные сефевидскому искусству конца ХУ1-ХУП вв. В 1976г. им были опубликованы монографии "Художники при шахе" и "Пять шахских сефевидских рукописей ХУП в".

Попытки выявить характерные особенности отдельных школ живописи были начаты Г.Данау Гест в 1949г. В публикации "Шираз, живопись ХУ'в.", которая положила начало тенденции группировать

миниатюры по их принадлежности к определенному городу. Кульминацией такого подхода стала работа Б.Шмиц "Миниатюрная живопись в Герате. 1570-1640гг."

К третьей группе использованной для написания данной диссертации литературы относятся каталоги музеев и библиотек из различных стран мира, которые дают обширные сведения о рисунках и миниатюрах периода Сефевидов. У.Робинсон опуликовал подборку из коллекции Кеворкяна и составил каталог коллекций Бодлейнской библиотеки и коллекций, находящихся в Великобритании. В 1977г. Н.Титли составила каталог Британской библиотеки и Британского музея. Среди работ, посвященных музею Метрополитен, следует отметить книгу И.Грубе о рукописи "Язык птиц" и работу Н.Мартина. Художественная галерея "Фрир" представлена Иссен Атил. Коллекция Вивера - описана Дж.Лаури и Х.Бич. Сборник миниатюр из Национальной библиотеки' Австрии был опубликован исследователями Ф.Уинтеркирхеном и В.Дудой в 1983г.

Турецкие ученые Акатай и Зерен из Стамбула работали над материалами из библиотеки музея дворца Топкапы, а Нурхан Атасой представила на 7-м международном конгрессе иранского искусства и археологии в 1976г. библиотеку Сулеймании. Британским советом по. искусству опубликован каталог персидской миниатюры из Шахской и Национальной коллекций в Тегеране. Доктор М.Хаиби из Кабула опубликовал обзор собраний Афганистана, а С.М.Букай Наифи из Каира - "Сокровища персидского искусства из собраний Каира". В России О.Адамова недавно опубликовала подробный каталог персидских миниатюр и рисунков, хранящихся в Эрмитаже, в Санкт-Петербурге.. О.Ф.Акимушкин, А.Иванов, Г.Гулеркина, О.Пугаченкова и М.Ашрафи

о

работали наряду с другими исследователями в рамках Российского проекта по изучению неопубликованных коллекций на территории бывшего Советского Союза и в Российской Федерации.

Хотя опубликованные каталоги музеев и колекций сделали доступным большое количество не известных ранее памятников, в то же время очевидна нехватка полной и надежной информации по идентификации миниатюр. В большинстве публикаций информация ограничена названием произведения и рукописи, именем художника и датой, причем не ясно, содержится ли эта информация в манускрипте или она является догадкой исследователя. Анализируя миниатюры из колекции Вивера, Дж.Лори и М.Кливленд-Бич воспроизвели в своей работе все имеющиеся печати, подписи, предположительно современных миниатюре каллиграфов или более поздних переписчиков и

художников, а также всю возможную информацию, имеющуюся в рукописи, а не только на миниатюре. Таким образом они представили миниатюры в их истинном социально-историческом контексте.

Апробация работы.

Диссератация обсуждена на заседании Отдела сравнительного культуроведения Института востоковедения РАН. Некоторые ее аспекты и положения нашли отражение в статьях и других работах автора.

Предварительные выводы исследования были изложены в лекции, прочитанной автором в Отделе исламского искусства и архитектуры Американского университета а Каире в декабре 1996г. Ряд выводов соискателя нашел отражение в статьях, опубликованных в журнале "Дипломат" (Каир), журнале "Мир строительства" (Каир), в журнале

факультета изящных искусств Университета Мансура (Египет), а также в журнале "Азия и Африка сегодня" (Москва).

Структура работы-

Дисссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, списка фотографий, списка рисунков.

П. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ввелении содержится обоснование выбора темы, определяются хронологические рамки и ареал исследования, формулируется значение темы диссертации, ее научная новизна и актуальность. В обзоре историографии дается характеристика использованных источников и литературы. А также излагается методология исследования.

В первой главе автор рассматривает исторические условия развития духовной культуры Ирана ХУ1 и ХУП веков. В ней, в частности, описаны главные художественные центры миниатюрной живописи. В качестве основных источников для этой главы привлечены "История шаха Аббаса Великого" средневекового автора Искандера Бек Мунши и "Трактат о каллиграфах и художниках" Кази Ахмеда. В данной главе также рассмотрены проблемы, возникающие при изучении атрибуции и датировке миниатюрной персидской живописи ХУ1-ХУП вв.

Начало ХУ1в. было отмечено становлением нескольких мусульманских государств на территории Персии и усилением уже существовавших в регионе держав. Четыре мощные мусульманские державы определяли политический облик этого района в ХУ1-ХУП вв. То

были империя Сефевидов, Оттоманский султанат, ханство узбеков Шейбани и империя Великих Моголов. Каждое из этих государств-империй рассмотрено отдельно, причем особое внимание уделено взаимоотношениям между ними, их борьбе и военно-политическим союзам, а также тому, как все это влияло на развитие духовно-интеллектуальной культуры, в частности, миниатюрной живописи. Диссертант останавливается на практике покровительства искусству со стороны верховной власти.

Оттоманская империя стала мировой державой и сохранила свое влияние вплоть до XX века. Здесь была создана центральная школа искусств - наккашхане, расположенная в Стамбуле и находившаяся под покровительством государства. Созданная при султане Баязиде Втором, она развивалась при Селиме Первом, который вывез из Тебриза более 1000 художников, ремесленников, ученых и поэтов. Отличительной чертой этой школы была творческая эклектика, смешение стилей и последующая их трансформация в новое качество. В дальнейшем Оттоманская школа живописи испытала влияние европейского искусства.

В ХУ1 в. выходец из Бухары Бабур покорил Афганистан, северную Индию и основал империю Великих Моголов. Между художественной жизнью Персии и могольской Индии существовали тесные взаимосвязи. Персидская и центрально-азиатская культурные традиции оказывали непосредственное влияние на развитие художественной жизни могольской Индии. Это влияние во многом определялось преклонением, которое испытывали перед утонченной персидской культурой император Акбар и его преемники. Акбар поощрял переселение персидских живописцев к могольскому двору и основал "китабхане" (библиотеку) в которой было собрано множество приобретенных, подаренных и полученных в

наследство манускриптов, альбомов и каллиграфических работ. Художникам Акбара поручалось завершить незаконченные иллюстрации, добавить новые миниатюры и декоративно оформить пространство листа вновь приобретенного манускрипта. Позднее могольская школа испытала европейское влияние, благодаря развитию торговых и иных связей с Европой, появлению в 1580г. иезуитской миссии в Фатехпур-Сикри и прибытию португальских посольств ко двору Моголов. В первое десятилетие ХУП в., однако, преобладающим влиянием пользовался художник Ara Реза аль-Хараби (Гератец). За годы пребывания при дворе Великих Моголов он творчески вопринял некоторые элементы классической индийской культуры, а также европейского изобразительного искусства. Эти влияния в конечном счете привели к упадку и забвению искусства художественной миниатюры в Индии.

С 1506г. Герат стал столицей узбекского ханства Шейбани, пока шах Исмаил вновь не завоевал его. Военные столкновения между шейбанидами и сефевидами из-за Герата не привели к разрушению города, однако политическая нестабильность нередко побуждала художников к бегству в более спокойные города. Когда в . 1528-1529 г.г. хан Убайдулла вернул себе Герат, он вывез некоторых художников и ремесленников в Бухару. О художественных мастерских Бухары и Герата известно мало, помимо того, что согласно Бабуру, узбекский хан Шейбани лично внес правку в каллиграфию Султана Али и рисунок великого Бехзада. В целом, в этих мастерских культурная традиция была основана на наследии тимуридов, творческих предшественников сефевидских мастеров. В работах шейбанидских мастеров доминирует гератский стиль Бехзада. Здесь возникло, по крайней мере, три художественных мастерских - в Бухаре, Ташкенте, Самарканде.

Династия Сефевидов (1501-1732гг.) стала мощной державой при Исмаиле (1501-1524гг.), который совместно с поддержавшими его кызылбашами, боролся за независимость от династии туркменов Ак Коюнлу и короновался в Тебризе как первый шах династии Сефевидов, провозгласив религией нового государства шиизм. Шах Исмаил завоевал Шираз, Герат и подчинил себе весь Иран, невзирая на угрозы могучих соседей - Оттоманской империи и династии шейбанидов. Становление культуры и искусства эпохи сефевидов имело свои исходным пунктом провозглашение шахом Исмаилом своей столицей Тебриза. Наряду с государственно-политичсекой системой он унаследовал от Ак Коюнлу культурные традиции, в частности художественные школы миниатюристов Узун Хасана и его сына Якуба. На начальном этапе царствования сефевидов активно развивалось искусство художественной рукописной книги в Ширазе, вначале в традициях Ак Коюнлу, а затем в стиле миниатюры, сформировавшемся в Тебризе. В Казвине, куда была перенесена столица сефевидов, традиции тебризской школы получили дальнейшее развитие и соединились со стилем существовавших там ранее художественных мастерских. В 1 597г. шах Аббас перенес столицу из Казвина в Исфаган, который был перестроен и стал одним из красивейших городов мира того времени. Шах Аббас активно способствовал развитию культуры, искусства и ремесел; художественные мастерские трансформировались в заведения более широкого профиля, где создавались не только миниатюры для рукописных книг, но и крупноформатные отдельные живописные листы для украшения города. Расширился круг заказчиков. Появление недорогой бумаги из России способствовало и тому, что миниатюрные листы стали продаваться уже и на базарах. В период правления Сафи Первого (1629-1642гг.)

Т)

становится все более заметным западное влияние с его перспективой и "киароскуро" - светотенью. Это влияние породило сочетание приемов и техники, заметных в искусстве миниатюрной живописи второй половины ХУП в.

Во второй главе автор пытается выявить те проблемы, которые возникают перед исследователями, историками искусства, работниками музеев в процессе идентификации и датировки персидской миниатюрной живописи сефевидского периода. Диссертант предлагает определенные критерии, при помощи которых эти проблемы и затруднения могут быть преодалены. Трудности возникают в связи с наличием нескольких дат в рукописи, отсутствием даты атрибуции на отдельных листах и в манускриптах и из-за более поздней датировки. Еще одна группа проблем связана с наличием в одном манускрипте миниатюр, принадлежащих к различным школам живописи, а также с существованием идентичных дубликатов одного и того же риснука. Трудности возникают из-за отстутствия четких критериев и основополагающих подходов, которые определяли бы ведущий метод, применяемый ныне историками и называемый "стилистическим анализом". На практике каждый из исследователей в процессе идентификации миниатюры полагается исключительно на свои аналитические способности и интуицию историка. Автор приходит к заключению, что на данном этапе знаний о персидской миниатюре есть необходимость анализировать второстепенные элементы, располагаемые на изобразительной плоскости миниатюр. Расчленив миниатюру на главные и второстепенные элементы, исследователь получает непосредственно из живописной работы значимую информацию обо всех аспектах искусства и культуры того

общества, в котором творил художник, места, где он жил, и его исторического времени.

Как показывает в своей работе автор, предлагаемые им новые критерии основывающиеся на сравнении и анализе второстепенных элементов, в изображении которых художник более свободен, чем при .проработке основных персонажей, позволяют сделать анализ более точным, упорядоченным и логически выверенным. Художник-копиист сосредоточивает свое внимание на сюжете и основных персонажах. Второстепенные элементы не столь существенны для понимания сюжета и имеют чисто декоративный характер, поэтому их изображение не требует ювелирной точности, зачастую становясь результатом личного пристрастия автора. В большинстве случаев он изображает то, что видит вокруг себя, поэтому костюмы, которые он пишет, отражают современную ему моду, металлические изделия - свидетельствуют о состоянии металлургии и прикладного искусства. В свою очередь, узнаваемость деталей делала миниатюру более современной и привлекательной для зрителя и заказчика-мецената. Поэтому, анализ второстепенных деталей открывает много возможностей для всестороннего изучения социокультурной эволюции. Соискатель предлагает построить схему, облегчающую процесс датировки тех или иных живописных элементов, а также миниатюрного произведения в целом.

В тертьей главе автор сосредоточивает свое внимание на изучении миниатюры на основе второстепенных элементов, прослеживает их эволюцию, с целью создания визуального руководства, для идентификации миниатюр. Автор выявляет наиболее важные второстепенные элементы. Такие как: костюм, ковры, шатры, гредметы

обихода, растительность. Этими элементами не исчерпываются

• 15

второстепенные объекты, которые можно проследить в миниатюронй живописи. Однако, именно перечисленные рбъекты и элементы весьма подвержены изменениям. Соответственно, они являются наиболее свободно трактуемыми второстепенными элементами и в этом качестве представляют особый интерес для автора. Поскольку они развиваются динамично, имеется возможность проследить, как эволюционирует их изобразительная трактовка. Таким образом, можно вычленить сходные элементы в различных миниатюрных произведениях.

Классифицируя исследуемые второстепенные элементы, диссертант выделяет мужское и женское платье, одежду воина, дервиша, музыканта, нищего. Отдельно исследуется головной убор, воротник и пояс, то есть, элементы, которые при сходном покрое одежды подвергались наиболее значительным и быстрым изменениям, определяя новый стиль, новую моду, отражая изменения в концепции прекрасного. Очевидны также изменения в вооружении и форме шлема у воинов. В целом, головные уборы позволяют' судить и о социальной принадлежности персонажа. Анализируя эволюцию воротника, автор наблюдает, как первоначально унаследованный от тимуридов покрой платья был лишен воротника, но имел вышивку вокруг ворота, имитирующую его. Затем возникает небольшой воротник как часть подкладки (чаще меховой), в дальнейшем воротник становится больше, изготавливается из материала другого цвета - отличного от цвета платья. Эти^ изменения настолько отчетливы, что позволяют оперировать такими временными периодами, как десятилетия.

Аьтор подробно анализирует развитие шатра, имеющего форму юрты или навеса, появление беседки. Рассматривая рисунки ковров -отдельно выделяет узор каймы и основное поле. Доказательно показывает эволюцию изображения растительности, включая весеннее хо

дерево, характер изображения ветвей, листьев, бутонов цветов, кипарисов, кустраников, травы и отдельно растущих растений. Соискатель отмечает характерные перемены в том, как пишутся небо и облака. Обращает внимание на эволюцию в миниатюрной живописи места и значимости архитектурных деталей, предметов обихода.

Автор изящно раскрывает проблему отражения времени в мировоззрении и художественном творчестве сефевидского Ирана, прослеживая отношение художника к таким категориям, как прошлое и современность, времена года, возраст героев. Исследователь подчеркивает вневременной характер изображения главных героев, отмечает такое явление, как асексуальность суфийского идеала прекрасного, фиксирует постепенное появление в миниатюре категории времени (времен года, дня и ночи и т.п.). Основываясь на проведенном анализе, автор приходит к заключению, что классификация второстепенных деталей миниатюрной живописи позволяет судить о времени, когда работал художник, с точностью до десяти лет, проследить эволюцию некоторых отвлеченных идей, таких как идея времени и идея прекрасного. Появляется возможность не только датировать более точно ту ли иную миниатюру, но проводить сравнение с объектами материальной культуры, находящимися в музейных коллекциях, уточняя их датировку с использованием указанного метода.

В четвертой главе дается обзор иллюстрированных рукописей, хранящихся в Музее искусства народов Востока в Москве. Особое внимание уделено избранной группе рукописей сефевидского Ирана. Предложенные автором критерии анализа использованы в данном случае для апробации предложенного метода. Каждая из девяти избранных

рукописных книг подвергается всестороннему анализу, причем автор

1 /

прослеживает развитие второстепенных элементов, определенных в главе Ш, в результате доказывается простота, практичность и точность предлагаемого метода анализа для определения времени создания произведений миниатюрной живописи, уточняется их авторская принадлежность к той или иной художественной школе сефевидского Ирана. Выбор данных манускриптов обусловлен теми проблемами, с которыми встречается исследователь в процессе их идентификации. В результате анализа сделаны выводы относительно даты создания манускрипта, даты написания миниатюр. Для тех рукописей, где имеется несколько дат (рукописи 327, 423) была предложена более точная датировка. А для тех, где даты отсутствовали вовсе (444, 445) автор, на основе своего метода, ввел временные рамки создания миниатюры и достаточно точную атрибуцию. Для других манускриптов (726, 19611 П) была установлена взаимосвязь между временем переписки текста каллиграфом и временем создания миниатюры.

В заключении излагается основное содержание работы и результаты проведенных исследований. Соискатель формулирует теоретические оценки и выводы. Главный вывод работы состоит в том, что анализ второстепенных элементов позволяет уточнять атрибуцию миниатюры вплоть до десятилетия. Главный результат проделанной работы - составление визуального руководства, которое станет действенным подспорьем -для историков искусств и студентов.

В целом метод, предложенный автором данной диссертации, можно рассматривать как инструмент для анализа и углубленного понимания эволюционных процессов в иранской цивилизации в период средневековья. Этот метод отрабатывался в широком контекстном изучении памятников изобразительного искусства. При этом удалось ю

выработать однозначные критерии датировки всего спектра памятников культуры. Метод может быть использован при рассмотрении историко-культурных явлений на всем пространстве мусульманского Востока.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. "Анализ художественного мастерства подглазурной росписи изразцов гробницы Чобана Мустафы-паши в Гебзе, Турция", -Журнал факультета изящных искусств Университета Мансура, вып.20, январь 1997г. (на англ. языке)

2. "Мусульманское искусство в Российской Федерации", Дипломат, 19 апреля 1997г., Каир(на арабском языке)

3. "Архитектура: объект или субъект в персидской миниатюрной живописи", - Алам ал-Бенаа, N 192, июль 1997г., Каир (на англ. языке)

4. "Законность изображения человека на персидской миниатюре с точки зрения ислама", - Азия и Африка сегодня, январь 1998г. Москва (на русском языке)

Всего: 2,5 а.л.

X 3