автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История кожевенно-обувной отрасли российской индустрии: конец XVIII - начало XX веков

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Лаптев, Роман Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История кожевенно-обувной отрасли российской индустрии: конец XVIII - начало XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лаптев, Роман Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Развитие отрасли в конце XVIII века -1917 г.

§ 1. Городская индустрия

§2. Сельский промысел

ГЛАВА II. Эволюция отрасли в 1917 г. - начале 1930-х гг.

§ 1. Процесс национализации

§2. Укрепление госсектора и оживление мелкого производства

§3. Кооперирование кустарей

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Лаптев, Роман Алексеевич

Актуальность темы исследования вытекает из значения истории промышленности для современного общества.

Процесс мирового развития в последние столетия показал, как аграрная цивилизация сменилась индустриальной, т. е. детищем промышленной деятельности человека. Однако современный уровень промышленности является результатом длительной эволюции.

В аграрном обществе получили развитие ремесла как первичная форма индустрии. Промежуточную стадию промышленности -мануфактуру - породил межцивилизационный переход. Опорой современной цивилизации служит обновленное фабрично-заводское производство, истоки которого в России уходят в XIX век.

Автор анализирует эти исторические формы индустрии в условиях их сосуществования и противоборства, упадка старой и подъема новой организации производства, что позволяет лучше осознать закономерности нынешней эволюции промышленности.

В период сегодняшнего возрождения в стране рыночной экономики особенно злободневным является исследование им частного предпринимательства и частичной денационализации индустрии.

Историки обстоятельно изучили лишь промышленно развитые регионы. Значительно хуже исследовано возникновение индустрии на аграрных территориях.

Подобное отношение и к отраслевой структуре, поскольку изученность важнейших производств, в особенности текстильного1,

1 См., например: Исаев Г.С. Роль текстильной промышленности в генезисе и развитии капитализма в России, 1760 - 1860 гг. Л., 1970. 324 е.; Арсеньева Е.В. Хлопчатобумажная промышленность Московской губернии 60 - 80-х годов XIX века: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М, 1974. 21 е.; Кругликов А.Л. Текстильная промышленность России: сочетается с отсутствием диссертационных исследований по вспомогательным видам промышленности, включая кожевенно-обувную отрасль.

Данная диссертация служит устранению как первого, так и второго указанных недостатков.

Знаменательно также, что современный Курск располагает крупным кожевенным заводом и обувной фабрикой средних размеров, поэтому работа для нашего региона отличается особой актуальностью.

Объектом исследования выступает история кожевенно-обувной отрасли отечественной промышленности.

Предметом изучения является историческая эволюция организации данного производства в контексте общего экономического, социального и политического развития страны.

Хронологически диссертация включает период с конца XVIII столетия и вплоть до 1934 г., т. е. со времени выделения из мелкого производства, которое доминировало в означенной отрасли, крупных предприятий мануфактурного характера (в курских источниках впервые упомянуты на 1784 г.); до господства фабрично-заводской организации и массового кооперирования кустарей.

Территориально она охватывает Курский регион (вначале Курская губерния, с 1928 г. округа Центрально-Черноземной области, с 1934 г. Курская область), имевший преимущественно сельскохозяйственную экономику и слаборазвитую промышленность.

Историографии темы исследования практически не существует, поскольку специальные научные публикации, включая диссертационные работы, по истории кожевенно-обувной индустрии по настоящее время отсутствуют как по России в целом, так и по отдельным регионам, включая Курский. организованный капитал и профессиональная организация рабочего класса (конец XIX - начало XX веков): Дис. . д-ра ист. наук. М., 2003. 407 с.

Наша проблема получила лишь фрагментарный анализ в обобщающих трудах и отдельных работах курских историков;, в большинстве- которых для доказательства развития капиталистических отношений в крестьянских промыслах освещалось кожевеино-сапожное производство в сельской местности; причем исключительно; по опубликованным данным.

Основы, этого заложила книга В .И. Ленина «Развитие капитализма в России: Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности» (СПб:, 1899), в которой автор повторил факты из публикации Н.В. Пономарева (1892 г.).

Ключевые положения: по Курской губернии у Ленина таковы:: «Главный "кустарный" промысел - кожевенно-сапожный. Возник он еще в 1-й половине 18-го века и к 60-м годам 19-го получил высшее развитие, сложившись в прочную организацию чисто коммерческого характера. Все дело монополизировали подрядчики. Железные дороги уничтожили этот монопольный характер капитала»2.

Кстати, произвольное указание столь известным автором времени; возникновения данного: производства источники не подтверждают: Примечательно, что у Пономарева указанная датировка отсутствует.

В последней монографии о ремесленном производстве, выполненной К.Н. Тарновским, соответствующий сюжет строго основывается на публикации Н.В; Пономарева, поэтому автором сделан более точный вывод:, «концентрация сапожного промысла в южных слободах Курской губернии вполне обрисовалась к 40-м годам XIX в.»

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. З.М., 1967. С. 407.

3 Тарновский К.Н: Мелкая промышленность дореволюционной России: Историко-географические очерки: М., 1995. С. 116.

Более ранние труды подобного характера представляют собой иллюстрацию общих ленинских оценок4.

Наибольший интерес представляют научные публикации курских исследователей.

Во-первых, статья Л.М. Рянского с анализом кожевенно-сапожного промысла слободы Олыпанка Курской губернии в середине XIX столетия написана на основе описательной публикации современника (1860 г.). Вывод историка гласит, что там «господствовала рассеянная капиталистическая простая кооперация. Вместе с тем существовало и мелкое товарное производство, хотя большая часть мелких товаропроизводителей в той или иной мере уже зависела от скупщиков»5.

Во-вторых, статья А.Н. Курцева о мелкой промышленности в пореформенный период, в которой сравниваются опубликованные сведения общей земской переписи середины 1880-х гг. и особого кустарного обследования 1903 г. Авторские выводы показывают дальнейшее развитие организации отрасли: «С 1870-х гг. во главе кожевенно-сапожного промысла крестьян Новооскольского и других южных уездов Курской губернии встали владельцы сравнительно крупных капиталистических мастерских, основанных на систематическом разделении труда между наемными рабочими. Часть первично обработанного в мастерских сырья шла на изготовление конечного продукта наемными рабочими - надомниками. Все это позволяет говорить об организации кожевенно-сапожного производства в капиталистическую мануфактуру смешанного типа. Владельцы таких кожевенно-сапожных заведений выступали также как организаторы простой капиталистической

4 См., например: Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России (60 - 80-е годы XIX в.). М., 1966. 261 с.

3 Рянский Л;М. Промысловые занятия помещичьих крестьян Курской губернии в 40 - 50 -х годах XIX в. // Проблемы аграрной истории

Центрально-Черноземного района России в XIX - начале XX вв.: Науч. труды Курск, гос. пед. ин-та. Т. 188. Курск, 1978. С. 38. кооперации - по отношению к рабочим - надомникам, занимающихся по их заказам выделкой кож с последующим изготовлением сапожных изделий, и как представители торгового капитала - по отношению к самостоятельным мелким производителям»6.

Отдельные стороны из истории отрасли получили отражение в новейших работах по смежной тематике: В.В. Захарова, И.М. Плаксина, A.A. Терещенко, Ю.В. Озерова и др., которые преимущественно затронули производство городских кожзаводов и торговлю соответствующими товарами в 1861-1917 гг.7

Из краеведческих изданий наиболее информативно «Курск: Очерки истории города» с более широкой панорамой основных фактов об эволюции отрасли в городских условиях, которые были освещены Ф.И. Лаппо и Л.А. Медведской - за 1780-е - 1850-е гг. и Ю.Л. Райским и И.И. Френкелем - за 1860-е - 1930-е гг.8

Однако последние авторы принизили предоктябрьские успехи данной промышленности, чтобы соответственно преувеличить достижения социалистической эпохи. Например, умолчав о наличии в г. Курске к 1917 г. крупных обувных фабрик на основе машинной техники, издание живописует их советские аналоги, хотя таковые были созданы посредством национализации вышеуказанных дореволюционных предприятий.

6 Курцев A.H. Крестьянская промышленность в Курской губернии второй половины XIX - начала XX веков // Проблемы аграрной истории Центрально-Черноземного района России в XIX - начале XX вв.: Науч. труды Курск, гос. пед. ин-та. Т. 188. Курск, 1978. С. 97.

7 См.: Захаров В.В. Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков: Дис. . канд. ист. наук. Курск, 1996. 194 е.; Плаксин И.М. Торговля Курской губернии во второй половине XIX века: Дис. . канд. ист. наук. Курск, 1997. 154 е.; Терещенко A.A. Социально-экономическое развитие провинциального города в России второй половины XIX - начала XX веков: Дис. . канд. ист. наук. Курск, 1999. 207 е.; Озеров Ю.В. Курское купечество в середине XIX века. Курск, 2001. 80 с.

8 См.: Курск: Очерки истории города. Воронеж, 1975. С. 52-203.

Дополнительные сведения по рассматриваемой проблеме содержат публикации по истории Белгородчины (в изучаемый период была составной частью Курского региона)9.

Таким образом, степень изученности проблемы характеризуется полным отсутствием специальных научных исследований, эпизодическим освещением в немногочисленных публикациях, имеющаяся литература отличается наличием неверных положений и большими содержательными и хронологическими лакунами (в частности, о мелком производстве в советский период).

Методологическая основа и методы исследования. В качестве методологической основы диссертации автором использован цивилизационный подход, который дополняется широким применением таких специальных методов исследования, как статистический, типологический, сравнительный, периодизации и др.

Целью данной работы является изучение развития кожевенно-обувной индустрии Курского региона в 1784-1934 гг. путем решения следующих сквозных задач:

- динамика эволюции;

- факторы влияния;

- размещение производства;

- экономическая организация;

- социальные отношения.

Источниковой базой диссертации выступает комплекс архивной документации и опубликованных материалов, которые в единстве обеспечили дополнение и перепроверку информации.

Недостаток местных источников по концу XVIII века заставил привлечь «Топографической Курской губернии описание» губернатора А. Зубова и «Описание Курского наместничества» землемера Н. Башилова,

9 См.: например: Тройно Ф.П. Очерк социально-экономического развития Белгородчины (конец XVIII в. - 1917 год). Белгород, 1993. 200 с. которые были выполнены соответственно в 1784 и 1785 гг. и хранятся в рукописном виде в Российском государственном военно-историческом архиве. Полными их копиями в микрофильмах располагает Государственный архив Курской области (ГАКО), а краткие фрагменты с оригиналов изданы в сборнике документов о досоветском времени «Из истории Курского края» (Воронеж, 1965). В совокупности с аналогичным «Описанием Курского наместничества» (М., 1786) местного прокурора С.Ларионова, с которым мы работали по курскому изданию 1893 г., вышеуказанная документация (в копиях и сборнике) позволила извлечь нужные сведения.

Дальнейшее развитие крестьянских промыслов прослежено по документам Курского губернского статистического комитета (ГАКО, ф. 4), большинство которых впервые вводится в научных оборот, в т. ч. официальные определения кустарного производства и ремесленной деятельности (оп. 1, д. 147).

Ценнейшие факты об индустрии Курска выявлены в отчетах Фабричной инспекции (ф. 374), особенно в отношение первых обувных фабрик к 1917 г.

Привлечены также материалы Курского губернского правления (ф. 33), Курской казенной палаты (ф. 184) и т. д.

Из печатных источников важнейшее значение имеют материалы двух переписей, пригодные для сравнения.

Это опубликованные результаты общего обследования крестьянских хозяйств в середине 1880-х гг., важной составной частью которого выступал сбор сведений о кустарных промыслах по следующей программе: «Кто занимается промыслом и каким? Состав рабочих по полу и возрасту - свои и наемные. Какие товары изготовляются? Способы и условия закупки сырья и продажа изделий. Цены изделий. Определение чистого заработка от промысла для хозяина и рабочих. Сокращается или расширяется данный промысел в селении? Давно ли он существует? Не было ли прежде других промыслов, и если были, то какие и почему они прекратились? Какое экономическое положение крестьян, имеющих местный промысел.» и т. д.

Собранные сведения были разработаны статистиком Н.А. Добротворским, а затем опубликованы преимущественно в книге «Кустарные промыслы Курской губернии» (Курск, 1886).

В 1903 г. земство провело перепись уже только кустарных промыслов в селах, повторив описание их по прежней программе. Итогом этого стало издание «Материалов по исследованию кустарной промышленности в Курской губернии» (Курск, 1904).

Для изучения городской индустрии нами использованы сведения из публикации ЦСК МВД «Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861 - 62 г.» (СПб., 1863), которые непосредственно собирались губернскими статистическими комитетами, в т.ч. по следующим вопросам: «Имеются ли в городе фабрики и заводы; сколько и какого рода; как значительно их производство и где сбываются их произведения». «Какие ремесла преимущественно производятся в городе; какое число ремесленных заведений и каких именно родов; каких сословий лица занимаются ремеслами, и сколько в числе их местных жителей и иногородних. Где производится сбыт ремесленных изделий, в городе ли только, или в других местах, и в этом последнем случае, как значителен сбыт вывозимых изделий».

Источниками универсального содержания выступают ежегодные «Обзоры Курской губернии» (статистические приложения ко Всеподданейшим отчетам курского губернатора) за конец XIX - начала XX веков, имеющие разделы о сельских промыслах и городской индустрии, а также некоторые «Памятные книжки Курской губернии» и аналогичные издания местного статкомитета.

Уникальная информация о городских сапожниках была собрана во время переписи населения г. Курска в 1865 г., а затем опубликована в «Трудах» губстаткомитета.

В отношении сельского производства особенно интересны наблюдения священника Д. Левитского «Описание выделки кож, шитья сапогов и торговли ими крестьян слободы Олынанки Курской губернии Новооскольского уезда», напечатанные в сборнике Вольного экономического общества за 1860 г.

На рубеже 1880-х и 1890-х гг. правительство командировало нескольких служащих для описания сельских промыслов в разных регионах страны, а затем издало их краткие отчеты, в т.ч. Н.В. Пономарева «Кустарные промыслы Курской и Киевской губернии» (1892 г.) и Н.И. Шевлягина «Кожевенное производство в Нижегородской, Черниговской, Полтавской, Харьковской и Курской губернии» (1894 г.). Курский материал у первого автора преимущественно «заимствован» из вышеуказанной книги H.A. Добротворского (Курск, 1886), у второго же имеет всецело оригинальный характер.

Из центральных изданий с курской информацией отметим специальную работу о крупной промышленности М.Я. Киттары «Карта кожевенного производства» (СПб., 1875).

Советский период хорошо представлен в разных фондах ГАКО, содержащих как первичную, так и отчетную информацию: от заявлений предпринимателей до статистических обобщений.

Нами использованы разнообразные дела Экономических совещаний (ф. Р. - 60), Уполномоченных Губернского совета народного хозяйства по уездам (ф. Р - 127), Курского губернского совета народного хозяйства (ф. Р - 174); Курского государственного кожевенного треста (ф. Р — 175.), Курского губернского управления по делам кустарной промышленности и промысловой кооперации (ф. Р - 181), Курского губернского статистического бюро (ф. Р - 327), Государственных кожевенных заводов (ф. Р - 457), Курского уездного отдела местного хозяйства (ф. Р — 492), Государственных обувных фабрик (ф. Р - 634), Курской губернской ® плановой комиссии (ф. Р - 652), Курского губернского отделения

Государственного банка СССР (ф. Р - 859), Курского окружного отдела местного хозяйства (ф. Р - 1056), Курского губернского отдела местного хозяйства (ф. Р - 1199), Льговского уездного отдела местного хозяйства (ф. Р - 1772), Курского городского отдела управления (ф. Р - 2538), Курского губернского союза промысловой кооперации (ф. Р - 2631), Курского межрайонного кожевенно-обувного союза (ф. Р - 2632), Курской городской плановой комиссии (ф. Р - 2868).

Важность извлеченных сведений иллюстрируют, например, ф обнаруженные нами «Акты национализации» (ф. Р - 175, оп. 1, д. 67 и др.), доподлинно раскрывшие реквизиционные истоки первых государственных кожевенных заводов и обувных фабрик.

Дополнением служили советские издания: законодательные и статистические, периодические (включая профильную газету «Курский кожевенник»), справочные и т. д.

Немалым подспорьем оказались и последующие сборники документов: «История индустриализации Центрально-Черноземного ф района. Т. 1: 1926-1932 гг. Т. 2: 1933-1941» (Воронеж, 1970; Курск, 1972) и

Из истории восстановления народного хозяйства в Курской губернии (1921-1925)» (Воронеж, 1990).

Научная новизна. Данная диссертация является первой специальной работой по истории кожевенно-обувной отрасли отечественной промышленности.

На примере типичного региона автором прослежена эволюция отрасли за 1784-1934 гг., начавшаяся переходом ремесленного ф производства к мануфактурной промышленности, а закончившаяся огосударствлением крупных предприятий и промысловым кооперированием мелких производителей;

Соискатель показал, городское и сельское размещение отрасли, их исходную общность и последующие, различия, включая прогресс в крупных городах; и постепенный, упадок деревенского ремесла, что являлось характерным для переходной экономики, изживавшей: атрибуты аграрной цивилизации и развивавшей образцы индустриального общества; урбанизированного характера.

Объяснив запоздалость процесса конфискации крупных предприятий отрасли (октябрь 1920 - август 1921 гг.) политикой проведения кожевенной монополии, автор сделал ценный вывод о предыдущем осуществлении властью (с 1918 г.) фактической национализации таковых, поскольку их владельцы, оказавшись в подчинении: органов контроля, только условно числились собственниками, реально обладая лишь скромными правами; пользователей.

Значительный интерес представляют выявленные факты преобладания в годы НЭПа арендодательной формы денационализации.

Практическая значимость. Важнейшие результаты проведенного исследования, необходимо; учитывать при определении и реализации современной экономической и социальной политики на федеральном и региональном уровнях.

Диссертационный материал подлежит использованию в обобщающих изданиях- по отечественной истории, учебных пособиях для? студентов и школьников, вузовском преподавании и научном; краеведении.

Апробация результатов. Основные положения диссертации отражены в 7 авторских научных публикациях; общим объемом 1,6 п.л.10 и

10 См.: Лаптев; Р.А. Городская кожевенно-обувная индустрия Курской губернии в конце XVIII - начале XX веков // Курский край. 2001. № 2 (16). Курск. С.37-39; Лаптев, Р.А. Обувные фабрики Курской губернии на рубеже Х1Х-ХХ столетий // Научный поиск: сборник материалов докладывались автором на научных конференциях в Курске (2001 г.), Орле (2001 г.), Тамбове (2002 г.), Воронеже (2003 г.) и Москве (2005 г.).

Структура работы состоит из введения, двух глав, заключения и общего списка использованных в диссертации источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История кожевенно-обувной отрасли российской индустрии: конец XVIII - начало XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшие авторские выводы проведенного исследования сводятся к следующему.

Специфика рассмотренного, вида промышленности состояла в изготовлении кожевниками путем обработки животного сырья промежуточных полуфабрикатов, затем используемых производителями обуви для выпуска потребительских товаров, что придавало кожевенно-обувной индустрии характер комбинированной отрасли, имеющей технологически взаимосвязанные секторы: кожевенный как исходный и обувный как конечный.

В местных городах, прежде всего в самом Курске, наибольшее развитие получила кожевенная индустрия как более капиталоемкая; в сельской местности, главным образом в южных селах, - обувный промысел как более трудоемкий. В середине XIX столетия в отрасли было 36 тыс. рабочих мест, обеспечивающих круглогодичной занятостью 14 тыс. горожан и добавочными заработками 22 тыс. крестьян губернии, которые совместно выпускали минимум 1,5 млн пар обуви в год, реализуемых на территории большей части Южной России.

Развитие отрасли в Курском регионе прошло две стадии: с конца XVIII века до осени 1917 г. - в условиях свободного роста рыночных отношений и с Октябрьской революции по начало 1930-х гг. - в условиях огосударствления экономики.

Динамика отрасли на первой стадии в основном определялась экономическими факторами: генезисом товарно-денежных отношений, наличием сырьевых и трудовых ресурсов, развитием транспорта и межрегиональной конкуренцией, рынками сбыта товаров и др.

Эволюция отрасли на второй стадии преимущественно зависела от политических факторов, применяемых властями в принудительном порядке, начиная с национализации крупных предприятий и заканчивая кооперированием мелких производителей.

Дополнительным фактором межстадийного характера являлись военные события, особенно в годы Первой мировой и Гражданской войн, потребовавшие введения кожевенной монополии, выполнения растущих армейских заказов при уменьшении выпуска гражданских изделий и т. д.

Экономическая организации отрасли последовательно эволюционизировала от мелкого ремесла: вначале со слитными исходным и конечным секторами, впоследствии разделившихся на кожевенное и обувное; к мануфактурным формам промышленности: централизованным - небольшие кожевенные заведения, рассеянным - с огромным количеством надомных обувщиков и смешанным - межсекторная интеграция средних размеров, причем первым двум формам обычно предшествовали соответственно простая кооперация и работа ремесленников на скупщика из своего сырья.

Организатором крупного производства, первоначально -кожевенного, позднее - обувного, перераставшего соответственно в заводское и фабричное, выступали частные владельцы. Земское участие помогло создать обувные фабрики для сельских артелей. Государственные предприятия и крепостные мануфактуры в исследуемой отрасли отсутствовали. Используемый труд был лишь вольнонаемным. Отрицательную сторону дооктябрьского времени составляло отсутствие социальных гарантий для наемных рабочих.

После 1917 г. медленная естественная эволюция как централизованных мануфактур отрасли к крупному механизированному производству, так и самостоятельных ремесленников - к осознанию преимуществ промысловой кооперации сменилась быстрым искусственным насаждением таковых в эпоху формирования социалистического строя.

Историческая эволюция данной отрасли отечественной индустрии оказалась деформирована в результате ликвидации частнопредпринимательской деятельности, национализации фабрично-заводской промышленности, насильственного кооперирования самостоятельных ремесленников и внерыночного регулирования. Позитивной стороной стало ускоренное развитие социальной защиты рабочего класса.