автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История народного образования Воронежской области

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Бойкова, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История народного образования Воронежской области'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бойкова, Елена Васильевна

Введение.

Глава 1. Народное образование в Воронежской области в 1943-1945 гг.

1.1. Школьная система в период частичной оккупации Воронежской области немецко-фашистскими войсками.

1.2. Школьный и культурно-просветительный фонд в 1943-1945 гг.

1.3. Работа органов народного образования по выполнению закона о всеобщем обязательном начальном обучении.

1.4. Организация учебно-воспитательного процесса в школах Воронежской области в 1943-1945 гг.

1.5. Воспитательная и общественно-полезная деятельность школы и внешкольных детских учреждений в условиях войны.

Глава 2. Народное образование Воронежской области в первые послевоенные годы (1945-1950 гг.).

2.1. Школьная система в 1945-1950 гг.: восстановление, развитие, реализация закона о всеобщем обязательном обучении.

2.2. Учебно-воспитательная работа в школах и внешкольных учреждениях Воронежской области в 1945-1950 гг.

2.3. Школа и идеология.

Глава 3. Педагогические кадры Воронежской области в 1943-1950 гг.

3.1. Учителя Воронежской области в годы Великой Отечественной войны.

3.2. Кадровая политика в сфере народного образования в первые послевоенные годы (1945-1950 гг.).

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Бойкова, Елена Васильевна

Актуальность темы

Каждая страна, всерьёз озабоченная своим будущим, обращает внимание на молодёжь, в которой она воспроизводит себя на каждом следующем этапе собственного развития. Процесс приобщения молодёжи к основным социальным ценностям имеет различные формы и уровни, но ведущие позиции здесь принадлежат образованию.

Известно, что образование, как любая форма социализации, по структурам и целям носит исторический конкретный характер и зависит от уровня экономического, социально-политического, культурного развития общества и соответствующих законодательных, финансовых, научных и организационно-педагогических мер. Показательна в этом отношении эволюция образовательной системы в нашей стране. В развитии отечественной школы Россия значительно отставала от передовых стран Европы. Такое положение было обусловлено прежде всего особенностями её экономической и политической истории. Ситуация коренным образом изменилась в XX столетии. В нашей стране были проведены серьёзные преобразования системы просвещения. Однако последние десятилетия уходящего века привели россиян к новым чрезвычайно острым проблемам.

Принято считать, что сегодня главная задача системы образования в России - это её выживание, в первую очередь — организационное и финансовое". Действительно, если общество не будет прикладывать все силы к сохранению материальной базы отечественной образовательной системы, то оно рискует развалить её окончательно. Однако финансовый аспект не может служить целью развития народного образования. В начале третьего тысячелетия перед отечественным образованием поставлена задача огромной важности: формирование интеллекта и воли нации. От её решения непосредственно зависит национальная безопасность и обороноспособность страны, гармонизация национальных отношений в едином российском пространстве, экономические преобразования и промышленное развитие. На основе правильно выстраиваемой политики образования возможен совершенно другой поворот экономических реформ, когда образованные люди оказываются не отрезанными от преобразований, а, наоборот, выступают активными участниками всех политических, социальных и культурных изменений в обществе. Но для выработки такой политики важно критически переосмыслить весь прошлый опыт нашего государства, найти кардинальные причины до сих пор не решённых проблем в целях исправления ошибок прошлого, в целях изучения всего позитивного из этого прошлого, в целях популяризации накопленного опыта.

В настоящее время педагогическое сообщество начинает понимать, что любой период в истории российского образования имеет свою цену и значение. Слово «возврат» уже не пугает, и «консерватизм» чаще всего сегодня употребляется с эпитетом «здоровый». Нет, это не ностальгия по прошлому и не призыв к его реставрации. Это попытка выработать цивилизованное к нему отношение, восстановить историческую справедливость.

Конец XX века стал для России периодом трагичным, полным политических, национальных, религиозных конфликтов, периодом поисков новых идеологических и нравственных ориентиров. Поэтому неудивительно, что в настоящее время важнейшей задачей историков является изучение позитивного опыта в аналогичные периоды отечественной истории. И здесь наибольший интерес для исследователей истории народного образования представляют 40-е годы прошлого века.

Но почему именно 40-е годы? Ответом на этот вопрос может служить высказывание из дневника немецкого майора Эрнстхаузена, написанного в послевоенные годы: «Лето российского образования началось с войны. Вернее, это война пришла в начале лета и до основания разрушила многие мифы первых десятилетий советской власти. Но система образования СССР не только выдержала испытание на прочность, но и доказала свою абсолютную «железную» состоятельность, работая в таких условиях, на которые не рассчитывал ни один из её создателей и противников. И когда война, наконец, отхлынула, мир вдруг заметил в небесах крошечную точку первого спутника. А там над облаками, куда прежде разрешалось залетать только ангелам, свободно парили гжатские мальчишки и ярославские девочки. И в кармане каждого из них лежал аттестат зрелости» [1].

Действительно в конце 30-х - 40-е годы советской образовательной системой была подготовлена вторая волна советской интеллигенции, прежде всего «технической», которая во многом обеспечила существенные достижения страны в области космоса и атома в 50-60-е годы. Более того успехи в ракетной и космической сфере произвели во второй половине 50-х годов на американцев «спутниковый шок». В 1957 г. в американской печати появилась статья «Что знает Иван, чего не знает Джон» [2]. Назвав советскую среднюю и высшую школу «секретным оружием» большевиков, США также приступили к значительному реформированию своей общеобразовательной системы, перенимая у СССР то лучшее, что было в нашей системе образования.

Следует особо отметить, что все названные выше успехи были достигнуты советской общеобразовательной системой в условиях значительно более сложных чем современные. Война, разруха, голод, репрессии и кадровый кризис служили серьёзным препятствием для развития советской школы. Тем не менее, эти годы изобилуют фактами самоотверженного служения Родине как со стороны учителей, так и школьников, большими достижениями в области нравственного, патриотического, трудового воспитания. В этот период накоплен огромный опыт по руководству школой со стороны партийных, государственных и советских органов власти.

Что же касается жёсткого идеологического диктата, установившегося в 30-40-е годы во всех сферах культуры, в том числе и в образовании, то и здесь нельзя впадать в крайность, отмечая лишь негативное влияние идеологии на просвещение общества. И поскольку последнее утверждение несколько расходится с принятой в последнее время точкой зрения, необходимо остановиться на данном вопросе подробнее.

На рубеже 60-70-х годов XX века в России возникла проблема отсутствия общественной цели образования. С годами ощущение общей бессмысленности школьного обучения только усиливается. Последние десять лет ряд философов и педагогов пытались выйти из этого кризиса путём поиска личностного смысла образования. Но оказалось, что многие свои образовательные интересы человеку всегда было легче удовлетворять самому без всякой образовательной системы. Дело в том, что система «массового» образования была создана для обслуживания в первую очередь интересов общества, для воспитания людей с похожими стереотипами мышления и поведения, способных понимать друг друга и сотрудничать на основе общих интересов. Система образования, таким образом, не только обслуживает общественное развитие, но и определяет его направление, выдвигая приоритеты.

Однако известно что, если в основе системы образования не лежит каких-то важных общезначимых принципов и ценностей, к которым учащимся необходимо стремиться, то оно обессмысливается. Причём ценности должны быть идеологическими, а не интеллектуальными. Так, например, Ян Амос Коменский призывал овладевать знаниями, чтобы построить «земной рай», В.И. Ленин говорил, что «молодёжь должна учиться коммунизму». Как только знания перестали вести к общественным целям и стали самоцелью, для большинства учащихся они потеряли смысл. В таком случае для своего успешного развития система народного образования должна либо обслуживать базовую общественную идеологию, либо (что актуально для современной России) помогать обществу вырастить её. Но любой подобный поиск гражданских ценностей неминуемо приведёт к изучению и переосмыслению идеологических аспектов советского периода истории, чтобы выбросив всё «лишнее», сохранить всё самое важное и ценное для нашего общества на любом этапе его развития.

В целом современная ситуация в сфере отечественного образования наглядно демонстрирует, то к чему приводит полный отказ от опыта советской образовательной системы. И, безусловно, одной из причин этого отказа является возникшее в 90-е годы стремление исследователей к изучению лишь негативных явлений в реалиях недавнего прошлого. Поэтому сегодня со всей остротой перед историками, философами, педагогами встала проблема поиска «золотой середины» при анализе и оценке исторических явлений.

Научная разработанность темы

Проблемы народного образования, в том числе и на региональном уровне, находились в поле зрения исследовательских интересов историков, педагогов, культурологов. Разработка истории советской школы — важная часть изучения истории советского общества. Её историография тесно связана с историографией культурного строительства в СССР в целом.

Исследование истории советской общеобразовательной системы 40-х годов началось в тот же период. В научных публикациях военных и послевоенных лет достаточно подробно описывалась фактологическая сторона истории отечественной школы, но исключительно в позитивном плане. «Показать на фактическом материале огромные достижения Советского Союза в области просвещения, самые передовые принципы организации народного образования в СССР, быстрые темпы культурного строительства, показать неустанную заботу Коммунистической партии и Советского правительства о просвещении всех народов СССР.» [3] -именно эти задачи ставили перед собой авторы научных исследований в области народного образования в 40-50-е гг. В большинстве работ данного периода развитие просвещения рассматривалось как итог «плодотворной деятельности коммунистической партии и её вождя товарища Сталина» [4]. Однако, несмотря на отмеченные недостатки, в них содержался обширный фактический материал, а также обобщения и выводы, позволяющие в настоящее время дать объективную оценку событиям того времени.

Важное значение в исследовании проблемы имело появление в 5060-е гг. коллективных научных трудов посвящённых процессу развития народного образования на всех этапах его истории, в том числе и в 40-е годы [5]. В большинстве этих работ история советской школы рассматривалась через призму деятельности партийных структур. Их авторы неотступно следовали всем основным доктринам марксизма-ленинизма, подчёркивали неизменную роль ленинских идей в любой сфере жизни советского общества. Однако в связи с такими явлениями в общественно-политической жизни страны, как развенчание культа личности И.В. Сталина и начало «оттепели», повлекшими ослабление цензорского контроля над исторической наукой, некоторые научные исследования по данной теме стали носить более объективный характер.

В этот период были написаны монографии, освещающие общие и частные проблемы развития советской общеобразовательной системы. К публикациям общего направления относятся монографии Т.К. Грабаря, М.М. Дейнеко, Ф.Ф. Королёва, С.Т. Штымова и других исследователей. [6]. Эти работы содержат фактический материал, частично относящийся к Центральному Черноземью. В них рассматривается широкий круг вопросов: ход и развитие всеобуча, учебно-воспитательные работы, подготовки педагогических кадров, связи экономики и народного образования. Несмотря на то, что авторы строго следуют определённым идеологическим установкам, в этих публикациях есть обобщения и выводы, которые находят своё подтверждение в материалах воронежских архивов.

Новой ступенью в исследовании проблемы стало появление в 50

-960-е годы трудов, посвященных истории школы в отдельных регионах страны [7]. Данные работы раскрывают вопросы организации народного образования, реформирования школьного дела, финансирования школ, дают количественные и качественные характеристики состояния педагогических кадров.

В этот же период начинается исследование истории развития народного образования Воронежской области в 1941-1950 гг. Первые публикации по данной проблеме принадлежат перу местных партийных лидеров, работников народного образования и культпросветработников [8]. Часть этих исследований содержит характеристику учебно-воспитательного процесса в школах области, описывает восстановление школьного фонда, перечисляет задачи на тот или иной отрезок времени, реже упоминаются имена конкретных исполнителей. Все они написаны в духе того времени, но за ними право первенства.

В конце 40-х годов появились исследования Г.С. Зимина и С.Н. Тюнина [9], в которых в краткой форме подводились итоги развития народного образования Воронежской области в годы войны и первые послевоенные годы. В них также сообщались сведения об ущербе, нанесённым войной культурно-просветительским учреждениям края. В настоящее время эти работы стали библиографической редкостью, но сохранились отдельными фрагментами в исследованиях историков более позднего времени. В отличие от других публикаций второй половины 40-х годов, они носят в большей мере информативно-познавательный характер.

В 1954 г. была опубликована работа бывшего заведующего Воронежским облоно C.B. Винокурова «Народное образование в Воронежской области» [10]. В небольшой по объему (54 страницы) монографии автор описывает состояние школьного дела в Воронежской губернии при царизме, начало культурной революции в ЦЧО, народное образование в период

Великой Отечественной войны и послевоенные голы. Работа не содержит богатого фактического материала, большинство статистических данных требуют тщательного анализа, все оценки носят ярко выраженный пропагандистский характер: «Успехи народного образования в СССР поистине грандиозны, особенно заметны они на фоне упадка и разложения культуры стран капитализма.» [11]. Автор доказывает этот идеологический постулат, сравнивая статистические данные просвещения в США с показателями достижений отечественного образования в 30-40-е гг. Интересующей нас проблеме исследователь посвящает большую часть своей работы: приводит данные о количестве школ и других учебных заведениях, построенных в послевоенные годы, о совершенствовании профессиональной подготовки учителей, приводит примеры «героического служения Родине» в годы Великой Отечественной войны. Описывая историю народного образования области, Винокуров постоянно отмечает «принципиальное значение решений партийных съездов и постановлений ЦК ВКП(б), декретов ЦИК и СНК СССР» для дальнейшего повышения уровня культурно-просветительской и образовательной работы на местах [12]. В то же время, к положительным моментам монографии следует отнести ее новизну для своего времени, а так же доступность понимания широкому кругу читателей.

Интересный фактический материал по истории просвещения Воронежской области, относящийся к 1943-1950 гг., содержится в коллективных монографиях, вышедших в регионе в 60-80-е годы [13]. Однако интерпретация этого материала выдержана авторами в духе апологетики коммунистической партии. Например, по мнению авторов книги, «Очерки истории Воронежского края» (т.2 «Эпоха социализма») наиболее важным для работников образования области в годы войны было выполнение решений партии и правительства. Развитие образовательной системы края показывается также, как и у предшественников, только в позитивном плане, а все трудности и противоречия того времени объясняются лишь причинами объективного характера.

В 70-х гг. когда появились застойные явления в жизни и деятельности Советского государства, в отечественной историографии идеологические аспекты приобрели новое звучание. В эти годы в исторических исследованиях большое внимание уделялось руководящей роли КПСС в школьном строительстве, участию рабочего класса в создании школьной сети, политико-воспитательной работе партии с учительством. В числе этих монографий наиболее многочисленными являются публикации «отраслевого» направления: Веселова В.Р., Паначина Ф.Г., Розова В.К. [14].

В 1984 г. выходит в свет фундаментальное исследование С.А. Черника [15]. Автор затрагивает широкий круг вопросов, связанный с историей советской школы предвоенных и военных лет. Впервые в советской историографии подробно рассматривается вопрос «культурной политики» фашистов на оккупированной территории. Это заставляет пересмотреть сложившееся в 50-70-е годы в отечественной историографии мнение о том, что деятельность оккупантов носила только устрашающий и разрушительный характер. Наряду с этим, гитлеровцы применяли более тонкие психологические методы «заигрывания» с местным населением, пытаясь привлечь на свою сторону местную интеллигенцию, в частности, учителей и даже учащихся. По мнению исследователя, в своей культурной политике оккупационные власти опирались на традиции идеологической обработки населения, которые применяли коммунисты в довоенное время. Материалы и документы из Воронежских архивов периода оккупации области немецко-фашистскими войсками подтверждают эту мысль.

В 70-80-е гг. было защищено несколько кандидатских диссертаций, где есть разделы, главы или параграфы, посвященные развитию общеобразовательной системы в Центрально-Чернозёмном регионе в годы войны и послевоенной пятилетки. В исследованиях А.К. Гаврилина, Ю.М. Гетма-нова, С.С. Гостевой, Л.А. Подобедовой и В.Г. Шамаева рассматриваются отдельные проблемы народного просвещения в предвоенные и военные годы, а также в восстановительный период [16]. В частности, в диссертации И.И. Демченко исследуются проблемы повышения идейно-теоретического уровня учительских кадров и укрепления материальной базы школ, даётся анализ форм и методов партийной работы по совершенствованию преподавания основ наук в общеобразовательной школе. В диссертационной работе С.С. Гостевой приводятся данные о развитии системы школ ФЗО в годы войны, о помощи комсомольцев области в организации обучения рабочей молодежи. В исследовании Л.А. Подобедовой публикуется материал о создании сети партийных школ и университетов марксизма-ленинизма в послевоенные годы в Воронеже, Борисоглебске, Липецке и других крупных районных центрах области. Интересные аспекты деятельности школ в годы Великой Отечественной войны рассматриваются в работе В.Г. Шамаева. Отдельная глава диссертации посвящена организации системы всеобщего военного обучения на базе средних школ, техникумов, училищ в годы войны, введению военно-физической подготовки для учащихся всех классов и учителей, активизации военно-патриотического воспитания.

Авторы указанных выше работ, несмотря на некоторые идеологические штампы, в основном объективно рассматривают малоизученные вопросы истории школьного дела, дают богатейший фактический материал для исследования истории образования в Воронежской области.

Однако наряду с этим следует признать, что на всех работах краеведческого характера 40-80-х гг. негативно сказалась степень доступности, а точнее, недоступности значительной части архивных материалов и изданий, закрытых в спецхраны и тем самым изъятых из научного оборота. В них, как правило, не критически использованы статистические источники, без которых трудно дать полную количественную характеристику становления и развития образовательной системы края. За редким исключением исторический процесс «не персонифицирован» (не названы имена учителей, воспитателей, других работников образовательной сферы, внесших немалый вклад в историю культурного развития области).

Рубеж 80-90-х гг. ознаменовал начало нового этапа в отечественной исторической науке, который продолжается и до настоящего времени. В публикациях этого периода используется известный фактический материал по формированию системы народного образования в СССР. Но изменился подход исследователей к данной проблеме. Современные историки пытаются более объективно осмыслить различные события, отказываясь от утвердившихся в предыдущие годы идеологических стереотипов. Причем критический подход к рассмотрению вопросов истории формирования советской школы прослеживается как в работах молодых ученых, так и в трудах признанных авторитетов исторической науки [17]. Например, академик М.П. Ким, редактируя коллективный труд «Советская культура в реконструктивный период 1928-1941», по-новому подошел к трактовке многих исторических моментов в развитии школьной системы и в работе с педагогическими кадрами (например, при характеристике качественных показателей образовательного процесса в рассматриваемые годы при анализе эффективности существовавшей в 30-40 гг. системы политпросвещения педагогов и т.д).

Вместе с тем, во многих исследованиях последних лет 30-40-е гг. советской истории характеризуются преимущественно как период «искривлений и деформаций» демократических принципов формирования советской системы народного образования. Публикации описывают главным образом негативные стороны деятельности общественно-политических организаций и государственных органов в условиях «казарменного социализма» и культа И.В. Сталина по руководству процессом народного просвещения [18].

В начале 90-х годов начинается качественно новый этап в развитии краеведческой историографии. Работы Т.В. Дорофеевой, ученых из Йемена Абдулраба С.А. и Хади Фадель Али Аулаки, Л.П. Мухина, И.А.

Сергачева, A.C. Игнатьева исследуют период с 1928 по 1941 гг. [19]. На богатом массиве местного архивного материала, они комплексно и в целом объективно проанализировали многие стороны деятельности общественно-политических организаций и государственных органов Центрального Черноземья в области народного образования. Авторы, во многом с критических позиций, по-новому интерпретируют факты, хорошо известные исследователям, опираясь не на марксистско-ленинские представления о месте и роли просвещения, а исходя из дооктябрьского опыта образования в России и из мировых общеобразовательных тенденций передовых стран Запада и Востока. Этот общегуманистический подход оправдан тем, что дает панорамное представление о внеидеологических аспектах истории народного образования.

Серьёзная аналитическая работа по воссозданию объективной истории народного просвещения в 1928-1941 гг. была проведена в исследовании Р.Г. Гостева, С.А. Абдулраба и Л.П. Мухина [20]. В монографии изучается опыт работы по ликвидации неграмотности населения, налаживанию производственно-технического просвещения, осуществлению начального и семилетнего всеобуча, дается характеристика сложившегося в 30-е годы механизма партийно-государственного руководства школьным образованием и кадровой политике в этой сфере. Авторы восполняют пробелы в изучении вопросов истории просвещения Воронежской области, дают адекватную картину действительного положения дел в указанный период, последовательно и научно оценивают данные литературы и архивных источников.

Самыми последними исследованиями по истории народного образования в Воронежской области в 30-40-е гг. стали работы С.А. Рогачева и С.А. Чуева [21]. В диссертации С.А. Рогачева освещаются проблемы социального развития образовательных учреждений в сельской местности в советский период. В работе также приводятся данные о количестве малочисленных школ в Центрально-Чернозёмной области в довоенный период, качественные характеристики педагогических кадров в деревне, раскрывает экономические проблемы становления народного образования на местах. Автор убедительно доказывает, что содержание и форма образовательного процесса зависят от возникающих общественных потребностей в уровне образования народа для решения социальных и экономических задач общества.

С.А. Чуев рассматривает свою работу как одну из первых попыток исследования развития народного образования в Центральном Черноземье в предвоенный и военный период. На большом фактическом материале автор изучает проблемы состояния всеобуча и развития школьной сети, учебно-материальную базу школ и финансирование, борьбу государственных и партийных органов за сохранение системы образования в годы войны, политику немецко-фашистских захватчиков на оккупированной территории, восстановление школ и других образовательных учреждений в освобождённых районах. В диссертации оспариваются некоторые выводы, сделанные исследователями в начале 90-х гг. Например, исследователь не согласен с категорической оценкой Т.Н. Дорофеевой и Абдулраба С. А., что в 30-е гг. партия подчинила своим политическим целям весь учебно-воспитательный процесс в школе. Чуев доказывает, что «на уроках многих учителей, особенно в сельской местности, отнюдь не всегда «веяло духом классовой борьбы». Как показала практика, от выхода в свет того или иного партийного постановления до его воплощения в реальность оказывалась дистанция огромного размера» [22]. По-иному интерпретирует автор причины хронической нехватки педагогических кадров, политику немецкого командования в захваченных районах Воронежской области, деятельность общественных организаций по оказанию помощи школам. К числу несомненных достоинств работы С.А. Чуева относится объективный подход ко всему исследовательскому материалу, а также широкое использование ранее не публиковавшихся документов воронежских архивов.

Завершая историографический обзор, необходимо отметить, что болыпинство исследований по истории народного образования Воронежской области целиком выдержано в духе официальной коммунистической идеологии и не даёт достоверной картины развития системы просвещения в крае. Вместе с тем никоим образом нельзя умалять наработанного предшественниками, нельзя сегодня при изучении истории советской школы абстрагироваться от всего, сделанного поколениями историков, и не учитывать их вклада в историографию проблемы, как бы этот вклад не оценивать по меркам сегодняшнего дня.

Краеведческие исследования 90-х гг. положили начало переосмыслению проблем становления и развития народного образования Воронежской области. Однако большинство работ посвящены военному и довоенному периодам истории просвещения края. Вторая половина 40-х гг. осталась за рамками этих исследований.

Сказанным определяется необходимость и актуальность последовательного научного изучения указанной проблемы в хронологических рамках 1943-1950 гг.

Цели и задачи исследования

Целью настоящего исследования является изучение, анализ и обобщение материалов по развитию народного образования в период с 1943 по 1950 гг. на территории Воронежской области. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда частных задач:

1) выявление специфики восстановления школьной сети, состояния всеобуча, учебно-воспитательной и общественно-полезной работы школ после освобождения территории Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков;

2) анализ состояния учебно-материальной базы, финансирования, учебно-воспитательной работы школ и внешкольных учреждений в послевоенные годы;

3) выяснение особенностей решения проблемы обеспечения общеобразовательных учреждений педагогическими кадрами в 1943-1950 гг.

Кроме того, в данном исследовании особо рассматриваются вопросы непосредственно связанные с военно-политической, экономической, правовой ситуацией в стране в годы войны и первой послевоенной пятилетки: ущерб, нанесённый военными действиями на территории области культурно-просветительским учреждениям края, забота работников образования о жизни и здоровье детей, борьба с беспризорностью, финансово-правовое положение учителей и учащихся, негативное влияние культа личности Сталина на содержание учебно-воспитательной работы школ.

Особое внимание обращалось, прежде всего, на характер изменений, которые происходили в сфере народного образования в первые послевоенные годы по сравнению с военным периодом.

Хронологические рамки работы очерчены 1943-1950 гг. Этот период в истории края, после освобождения части территории области от немецко-фашистских захватчиков, можно условно назвать «периодом восстановления». Восьмилетний временной отрезок позволяет дать развёрнутую панораму событий, всесторонне проанализировать опыт деятельности государственных, партийных и общественно-политических органов Воронежской области в сфере народного образования.

Необходимостью изучения специфики и тенденций в развитии образовательной системы края на втором этапе Великой Отечественной войны определяется включением в первую главу описания проблем сложившихся в образовательной сфере края в 1941-1942 гг. (См.: Гл.1, §1, настоящего исследования). Данная глава непосредственно посвящена военному периоду в истории народного образования. Во второй главе исследуется послевоенный период, он ограничивается по существовавшей в те годы в СССР традиции деления времени на пятилетки годами IV пятилетки (19461950 гг.). И третья глава работы полностью посвящена кадровым проблемам в области просвещения в хронологических рамках данного исследования.

Следует особо отметить, что в известной мере на выбор хронологических рамок работы повлияло то обстоятельство, что вторая половина 40-х гг., судя по скудности научной литературы, недостаточно изучена отечественными историками по проблеме народного образования, как на общегосударственном, так и на региональном уровне, в том числе на материалах Воронежской области. Поэтому данное исследование следует рассматривать как одну из первых попыток изучения этого одновременно плодотворного и трагического этапа истории края.

Научная новизна работы заключается в том, что на основе главным образом, архивных материалов была предпринята одна из первых попыток объективного исследования многих проблем народного образования в военный и послевоенный периоды, недостаточно изученных в краеведческой литературе (охрана жизни и здоровья детей в годы войны, положение интеллигенции на оккупированной территории области, особенности учебно-воспитательной работы, борьба с беспризорностью, общественно-полезная деятельность учащихся, влияние экономических трудностей на развитие школьного дела). По-иному интерпретируются причины низкого качества образования и неуспеваемости в школах края, хронической нехватки педагогических кадров.

Несколько в ином срезе рассматриваются изменения, произошедшие в содержании и методах обучения учащихся в годы войны, роль общественности в восстановлении и развитии школьного дела.

При изучении послевоенного периода предпринята попытка дать объективную оценку действительным и мнимым успехам в развитии народного образования края; показать нарастание негативных явлений в области просвещения по мере свёртывания демократических процессов возникших в годы войны, и возврата к административно-командной системе; проследить значительный рост партийно-идеологического давления по всем направлениям учебно-воспитательной работы образовательных учреждений в 1946-1950 гг.

Однако в отличие от публикаций и научных разработок 90-х гг., рассматривавших в большей мере негативные стороны деятельности партийных и государственных органов по формированию школьной системы, в данной работе наряду с отрицательными - анализируются и положительные стороны советской образовательной политики (забота о беспризорных детях, первоочередное финансирование, система переподготовки кадров, патриотическое, трудовое воспитание и др.). При этом необходимо исходить из того, что в.п. 40-х гг. - время определённых достижений в сфере народного просвещения: полное восстановление и рост школьного фонда, введение семилетнего всеобуча, улучшение качества подготовки и переподготовки учительских кадров. В 1943-1950 гг. были восстановлены довоенные политические и организационные принципы образовательной системы в СССР и следует отметить, что в годы первой послевоенной пятилетки, тяжёлые и в материальном и в моральном плане, они помогли решить проблему дефицита кадров, обеспечив советскую экономику специалистами, вооружёнными современными научными знаниями.

Сказанным определяется необходимость обстоятельного анализа именно наиболее положительных, рациональных сторон деятельности органов народного образования в указанный исторический период.

Источниковая база исследования

По данной проблеме имеется широкий круг источников, как нормативных, так и исполнительных, опубликованных архивных материалов, а также находящихся на хранении в архивах.

Первая группа источников представлена документами общественных и государственных органов власти различных уровней и учреждений Наркомпроса. Их содержание целиком вытекает из положений директивных партийных документов. Как правило, документы по проблемам народного образования включены в тематические сборники, выходившие в СССР как до, так и после войны, и содержат широкий круг материалов, дающих определённые возможности для понимания исследуемой проблемы.

Для количественных оценок эффективности решения проблем народного образования на основе принятых партийных и государственных решений необходимы статистические сборники и справочники. Однако сведения этих источников ориентируют исследователей главным образом на положительные оценки, на показ исключительно достижений. Цифровой материал статистических сборников часто не совпадает с данными архивов и требует тщательной проверки при его использовании.

Отдельная группа источников представлена материалами периодической печати (центральной и местной), в частности, центральных газет «Правда» и «Комсомольская правда», областных газет «Коммуна» и «Молодой коммунар», районных газет «Сельская новь» (Богучарский район), «Ольховатский вестник» (Ольховатский район) и др. В статьях и коррес-понденциях, помещённых в них, весьма подробно освещались различные стороны развития образовательной системы, назывались имена деятелей культуры, опытных учителей и воспитателей, руководителей школ, обобщался и пропагандировался передовой по тем временным понятиям опыт. Важность печати как источника состоит в том, что материалы газет наглядно иллюстрируют состояние системы народного образования в конкретный исторический момент.

Наиболее многочисленную группу источников данного исследования составляют материалы воронежских архивов. В них сконцентрировано немало документов как нормативного, так и исполнительного характера. В частности, в Воронежском центре документации новейшей истории (ЦДНИВО) в секторе просвещения фонда №3 Воронежского обкома ВКП(б) представлены различные по значимости источники официального делопроизводства (распоряжения и постановления ЦК ВКП(б) и правительства, Воронежского обкома ВКП(б) по вопросам народного образования, отчёты заведующих облоно, результаты проверок образовательных учреждений, письма трудящихся и т.д.).

В этом же архиве хранятся документы фонда №8 Воронежского обкома комсомола. Его материалы, посвящённые деятельности школьных комсомольских организаций также анализируются в данном исследовании.

Важнейшими источниками информации о функционировании школ и других образовательных учреждений Воронежской области на первом этапе войны и в период частичной оккупации края немецко-фашистскими войсками являются фонды №3478 Штаба партизанского движения и №1691 Воронежской областной комиссии по истории Великой Отечественной войны.

Следует отметить, что все документы по вопросам народного образования в довоенный и начальный военный период представленные в ЦДНИВО, требуют особо критического подхода, так как аналогичные материалы из архива Воронежского облоно были уничтожены в 1942 г., что лишает исследователей возможности провести их сравнительный анализ.

Основную группу источников составили материалы фондов №2669 Воронежского областного отдела народного образования и №1646 Воронежского городского отдела народного образования, представленные в Государственном архиве Воронежской области (ГABO). Эти фонды содержат годовые и полугодовые отчёты облоно, приказы и постановления общегосударственных и местных органов власти, инструктивные письма, телеграммы, результаты инспекторских проверок, тексты выступлений руководящих работников и стенограммы учительских совещаний. Эта группа документов, как правило, составлялась непосредственными участниками и содержит известную долю субъективных оценок.

В целом, в данной работе исследованы и проанализированы материалы 45 архивных дел ЦДНИВО и более 60 архивных дел ГАВО. Часть из них введены в научный оборот впервые.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является состояние и развитие народного образования в наиболее сложный период советской истории, в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления.

Предметом исследования является деятельность партийных, советских, государственных органов направленная на восстановление и развитие системы народного образования (на материалах Воронежской области).

Методологическая основа исследования

В процессе отбора и изложения фактического материала мы стремились к научной объективности исследования, придерживались системного подхода в сочетании с принципом историзма в оценке событий и явлений. Использование архивных источников осуществлялось критически, перепроверялось сопоставлением с другими данными.

Тщательный анализ цифрового материала дал возможность выявить и исправить ряд статистических ошибок, допущенных в архивных документах, что в свою очередь позволило определить некоторые специфические особенности развития народного образования в Воронежской области, особенно в послевоенные годы.

Таким образом, критическое исследование новых архивных источников в сочетании с конструктивным изучением научных публикаций советской и постсоветской историографии позволили во многом по-новому взглянуть на уже известные науке факты истории развития советской общеобразовательной школы.

Практическая значимость работы В настоящее время основным направлением деятельности всей образовательной системы России является формирование принципиально новых концептуальных основ дальнейшего развития российского образования на долгосрочную перспективу. Глубина и масштабность намечаемых преобразований требует от работников образования объективного подхода к оценке тех или иных фактов и явлений в истории отечественного образования, а так же разумного использования столь популярных сейчас «инноваций». Многие из них при внимательном анализе оказываются далеко не новыми, а повторяют ранее высказывавшиеся идеи или практические мероприятия, осуществленные в других исторических условиях.

В соответствии с вышесказанным, основная практическая значимость данного исследования состоит в том, что научная разработка поставленной проблемы (на материалах Воронежской области) позволяет подробно учитывать достижения и успехи советской системы образования и, в свою очередь, избегать те негативные явления, которые были свойственны отечественной школе в 40-е г. XX века.

Современные авторы новых педагогических концепций, безусловно обязаны учитывать смысл, результаты и последствия деятельности своих предшественников, давать им оценку с точки зрения современности.

В заключении следует отметить, что фактический и статистический материал диссертации может быть использован преподавателями школ и вузов на уроках и лекциях по истории педагогики и краеведению, а так же при подготовке учебников и методических пособий для учащихся и студентов. Основные положения и выводы настоящей работы могут служить исходной базой для написания научных исследований и популярных работ по истории образования в военный и послевоенный период.

Апробация работы

Материалы диссертации изложены в четырех статьях, опубликованных автором. Общие результаты исследования нашли отражение в выступлениях на научно-теоретических конференциях учителей истории, на уроках по истории Воронежского края, а также при чтении лекций по художественной культуре в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения. Приложение включает список использованных источников и литературы, 20 таблиц, 9 копий документов.

-25

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История народного образования Воронежской области"

Заключение

Исторический опыт советской общеобразовательной школы 40-х гг. XX века представляет собой огромную ценность. Всестороннее изучение его важно прежде всего потому, что именно в эти годы народного образования России в целом и Воронежской области в частности, подверглась суровым испытаниям, успешно преодолела их, доказав свою жизнеспособность.

Однако понять и оценить достижения и потери отечественной школы в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы можно лишь при условии тщательного учёта сложившейся исторической ситуации, а также на основе анализа проходивших в данный момент процессов и тенденций общественного развития. Поэтому подводя итоги данного научного исследования, следует особо отметить, что первостепенное внимание в работе уделяется прежде всего последовательному изложению конкретных, строго выверенных фактов истории народного образования Воронежского края, которые рассматриваются в широком социокультурном аспекте, т.е. с учётом общегосударственной и региональной специфики.

К началу 40-х гг. утвердилась монополия ВКП(б) на руководство культурой и народным образованием. Сложилась жёсткая бюрократическая система партийно-государственного руководства советской школой. В Воронежской области ведущая роль в управлении народным образованием принадлежала обкому и райкомам партии. Основные же функции местных отделов народного образования были сведены к беспрекословному исполнению партийных решений.

Великая Отечественная война внесла серьёзные изменения в довоенную систему народного просвещения края. Сокращение школьной сети (в зоне оккупации оказалось более 38% школ) и контингента учащихся (в 2,2 раза), использование школьных зданий для военных целей, прекращение занятий в школах прифронтовых и оккупированных районов, эвакуация учителей и учащихся, мобилизация педагогов в Красную Армию - все эти факты серьёзно осложняли работу образовательных учреждений области. В значительной степени ослабло партийно-государственное руководство просвещением. Областной и местные отделы народного образования края, привыкшие к чёткому исполнению партийных решений вынуждены были самостоятельно и не всегда успешно справляться с возникшими трудностями, что приводило к ещё большей дезорганизации школьной системы. Во многих районах области школы продолжали работать лишь благодаря учителям, которые в труднейших бытовых и моральных условиях самоотверженно трудились, обучая и воспитывая детей.

Ситуация изменилась лишь после освобождения Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков. Партийными и советскими органами на местах были приняты меры по восстановлению школьной сети Воронежского края и возвращению детей в школы. В этом большом и трудном деле огромная помощь была оказана общественностью области.

На восстановление, капитальный ремонт и оборудование школ, несмотря на трудности военного времени, в 1943-1946 гг. было отпущено почти 41,5 млн. рублей (см. приложение 8). Помощь трудящихся области за этот же период была оценена в 17,5 млн. рублей. В результате проведённых мероприятий к концу 1944-1945 учебного года школьная сеть Воронежской области была восстановлена в пределах довоенного уровня (см. приложение 1;9).

Партийно-государственными органами края была развёрнута активная работа по возвращению детей в школы, а также по сохранению жизни и здоровья учащихся. Создание сети школьных интернатов, организация школьных завтраков, оказание помощи в обеспечении детей продуктами питания, одеждой и обувью, строительство новых детских домов, забота о летнем отдыхе учащихся способствовали возвращению детей в школы края. К концу войны органы народного образования добились значительных успехов в деле выполнения закона о всеобуче (в 1945-1946 учебном

-217году школы посещало 96,1% учащихся).

Особое место в истории народного образования Воронежской области в 1943-1945 гг. заняла серия общегосударственных реформ, затронувших практически все стороны организации учебно-воспитательного процесса и оказавших огромное влияние на жизнь и работу учебных заведений края всего послевоенного пятилетия. Введение преподавания военного дела и физической подготовки, раздельного обучения мальчиков и девочек, ученического билета и «Правил для учащихся» положительно сказалось на организации воспитательной работы, на укреплении общего порядка в школе и дисциплины учащихся.

Ряд мероприятий, направленных на улучшение качества учебной работы образовательных учреждений (введение 5-балльной системы оценок, отмена практики социалистического соревнования учащихся, введение выпускных экзаменов и экзаменов на аттестат зрелости) позволили радикально перестроить систему обучения в школе, повысили ответственность учащихся за свою учебную деятельность и учителей за качество преподавания предметов. Свидетельством этого является рост успеваемости школьников области в 1944-1948 гг. (см. приложение 13).

Бесспорным является тот факт, что в годы Великой Отечественной войны общественно-полезный труд школьников и учителей (сельскохозяйственные работы, работа на производстве, помощь в строительстве и восстановлении школьных зданий и др.) имел огромное экономическое значение как в масштабах всей страны, так и в масштабах Воронежской области. Кроме того, школы, пионерские и комсомольские организации края вели многообразную и целенаправленную работу по мобилизации детей и подростков на активное участие в различных акциях в помощь фронту (сбор средств на боевую технику и подарков воинам, участие в компании по реализации облигаций Государственного военного займа, сбор лекарственных растений, помощь семьям фронтовиков и др.). Массовые патриотические дела молодёжи оказывали сильное воспитательное воздействие на детей.

Непосредственное участие в трудовой жизни края расширяло жизненный опыт школьников, обогащало их полезными знаниями и навыками, помогало подросткам определить своё место в жизни, избрать собственную профессию.

Общественно-полезная деятельность школьников в годы войны была не просто физическим трудом, а стремление учиться хорошо не было обусловлено лишь требованиями со стороны педагогов и родителей. Качественная учёба и самоотверженный труд стали прежде всего проявлением патриотизма, сознательности и дисциплины школьников военной поры.

Безусловно, ведущую роль в организации учебной и трудовой деятельности детей школьного возраста в годы Великой Отечественной войны играли учителя. Преодолевая огромные трудности, они изо дня в день делали скромное, незаметное, но исключительно важное дело обучения и воспитания подрастающего поколения. Но помимо выполнения своих профессиональных обязанностей, учителя края активно участвовали во всех экономических и политических мероприятиях, проводимых государственными и местными партийными и советскими органами власти. Практически все школьные работники края были вовлечены в сельскохозяйственные работы, в культурно-просветительскую и агитационную деятельность, в распространение государственных займов и сбор средств на боевую технику. И хотя многочисленные и нелёгкие внешкольные нагрузки затрудняли работу учителя, зачастую отнимая больше времени, чем работа на уроках, без участия и помощи учителей не обходилось ни одно экономическое или политическое мероприятие на местах. Вне зависимости от партийной принадлежности подавляющее большинство учителей выступало проводниками советской идеологии и находилось в авангарде общественной деятельности. Колоссальная самоотдача педагогов объяснялась воодушевлением народа-победителя и осознанной необходимостью воспитания будущей смены.

Однако в годы войны главной проблемой для органов народного образования края стала хроническая нехватка педагогических кадров. Мобилизация в армию, эвакуация, перевод на другую работу, массовая гибель учителей на оккупированной территории привели к резкому сокращению педагогического контингента области (за 1941-1942 гг. число педагогов сократилось на 4348 человек). В 1943-1945 гг. для подготовки учителей в Воронежской области была развёрнута сеть педагогических учебных заведений. Для переподготовки педагогических кадров была организована система заочного обучения, а также краткосрочные курсы и семинары. Только с 1943 по 1946 гг. на областных семинарах и курсах побывало более 4 тыс. учителей. Всё это позволило разрешить проблему дефицита кадров в годы войны, но создало новую проблему - в школах области увеличился процент слабо подготовленных специалистов.

Война нанесла невосполнимый ущерб культурному уровню нашего народа и искалечила судьбы сотен тысяч людей, в том числе учителей и учащихся и всё же, несмотря на эти страшные годы, развитие народного образования в нашей стране и в Воронежской области в частности продолжалось.

Уже в первом послевоенном учебном году была проведена большая работа по уточнению и упорядочению сети школ, учёту детей, подлежащих обучению, по освобождению, ремонту и оборудованию школьных зданий, использовавшихся не по назначению. Всего в 1945-1946 учебном году на территории края действовало 3341 учебное заведение, в том числе 6 специальных школ для детей с ограниченными умственными и физическими возможностями. Эти цифры свидетельствуют о том, что к концу войны школьная сеть области была полностью восстановлена.

Однако анализ архивных документов свидетельствует и о том, что на протяжении всего послевоенного пятилетия оставалась активной значительная часть проблем, возникших в области народного образования, в годы Великой Отечественной войны. В частности, несмотря на принятые партийными и советскими органами власти меры, оставалось неудовлетворительным материально-техническое оснащение школ. В первые послевоенные годы стала хронической нехватка школьной мебели, потребность школ в топливе удовлетворялась лишь на 40-50%. Большая часть учебно-наглядных пособий изготавливалась силами учителей и учащихся. Всё это оказывало негативное влияние на выполнение Закона о всеобщем обязательном обучении (в 1945-1946 учебном году из школ области выбыло 12% детей и подростков, в 1946-1947 учебном году - 27%) и значительно затрудняло осуществление перехода школ области ко всеобщему семилетнему обучению.

Положение по выполнению закона о всеобуче изменилось лишь в последние годы IV пятилетки. Благодаря помощи общественности (созданию фондов всеобуча, сбору продуктов питания и одежды, строительству интернатов), а также ужесточению контроля со стороны партийных и советских органов власти уже в 1947-1948 учебном году показатели отсева учащихся снизились в 10 раз. На 1 сентября 1949 г. число школьников Воронежской области составило 550161 человек. Особенно заметно увеличилось количество учащихся 5-7-х классов (на 25%). Отсев детей из школ сократился до 0,8% (см. приложение 16).

Что касается уровня успеваемости и качества учебно-воспитательной работы в школах области в первые послевоенные годы, то ужесточение требований к учащимся, устранение формализма и либерализма в оценке их знаний, рост качества преподавания обеспечили стабильное повышение всех показателей образовательной подготовки школьников. Это выразилось прежде всего в резком сокращении к концу 40-х гг. числа второгодников и в постепенном увеличении из года в год старшеклассников, получивших золотые и серебряные медали (см. приложение 15).

Важным направлением деятельности областного и местных органов народного образования края в этот период стала организация внеклассной и внешкольной воспитательной работы. В соответствии с единым планом, разработанным Воронежским облисполкомом, во всех районах и городах края были открыты великолепные детские учреждения, созданы родительские комитеты при домоуправлениях, в обязанности которых входила организация досуга детей по месту жительства, при всех средних и семилетних школах была развёрнута кружковая работа, а также построены спортивные площадки. В конце каждого года проводились смотры художественной самодеятельности и детского технического творчества. Всего к концу IV пятилетки на территории Воронежской области функционировало 11 домов пионеров, Областная экскурсионно-туристическая станция, Липецкая станция юных натуралистов, 2 детские спортивные школы.

Особенно следует остановиться на проблеме идеологического давления партийных органов на все направления деятельности общеобразовательной системы края. Если в годы войны идеологическое влияние на учебно-воспитательный процесс в школах был минимальным (это объяснялось политической безграмотностью учителей, особенно в сельской местности, а также отсутствием внимания к данной проблеме со стороны местных партийных органов), то после публикации в сентябре 1946 г. постановления Воронежского обкома ВКП(б) «Об идейности в преподавании учебных дисциплин в школах области» идеологизация всех сторон учебно-воспитательного процесса стала приоритетным направлением в работе учебных заведений.

В целом, к концу 40-х гг. компартия полностью вернула под свой контроль и подчинила своим целям весь воспитательный процесс в школе, работу первичных комсомольских и пионерских организаций. Все направления учебной и особо воспитательной работы (идейно-политическое, патриотическое, трудовое, атеистическое, физическое, эстетическое) были подчинены коммунистической идеологии, в частности «преданности делу партии Ленина-Сталина».

Следует особо отметить, что партийные органы на местах стремились создать все необходимые условия для реализации школьной идеологической политики. И прежде всего проводили жёсткую кадровую политику в сфере народного образования, осуществляя идейно-политическое воспитание педагогов и руководящего состава системы народного просвещения.

В этих целях при райкомах партии и комсомола, а также при школьных первичных партийных и комсомольских организациях была развёрнута и строго контролировалась сеть политкружков, политшкол, политсеми-наров, налажена система партийно-комсомольской учёбы, практиковались регулярные лекции и доклады на общеполитические темы, тематические циклы лекций, учительские лектории и т.д. Часть учителей области обучалась в вечернем университете марксизма-ленинизма.

Таким образом, посредством учителей и других работников в сфере народного образования во второй половине 40-х гг. ВКП(б) полностью подчинила своим идеологических целям весь учебно-воспитательный процесс в школе, а также работу комсомольских и пионерских организаций. Но следует отметить, что наряду с отрицательными моментами (насаждение культа Сталина и идей Лысенко, отрицательного отношения к западной культуре и т.д.) идеологизация обучения имела и положительные стороны. В частности, в немалой степени она способствовала некоторому повышению научно-теоретического уровня учебно-воспитательной работы в школе, ликвидации массовой неуспеваемости учащихся, улучшению качества знаний школьников.

Нельзя также отрицать, что рядовые коммунисты и комсомольцы -учителя немало делали в интересах развития народного образования края, обучения и воспитания школьников, порой вопреки установкам «сверху», идущим от партийного руководства.

Несомненен тот факт, что в 40-е гг. в сфере народного образования, как и во всём советском обществе, происходили очень сложные, противоречивые процессы. Возможно, если бы наша страна развивалась в иных условиях, в более благоприятной обстановке, то сам процесс просвещения

-223и образования народов России проходил бы быстрее и эффективнее. Однако история не терпит сослагательного наклонения. В конкретных условиях российской действительности 40-х гг. достигнутый уровень просвещения может и должен восприниматься как успех огромной армии учителей, которые в тяжелейших моральных и бытовых условиях военных и первых послевоенных лет вели гуманистическую деятельность, обучая и воспитывая своих учеников.