автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
История населения Тверского Поволжья в VI-XIII вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Олейников, Олег Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'История населения Тверского Поволжья в VI-XIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Олейников, Олег Михайлович

Предисловие.4

Введение.7

Географические особенности региона.10

Рельеф.10

Почва.12

Реки и озера.13

Климат в районе Верхней Волги в средние века.16

Гидронимические пласты Тверского Поволжья.32

Глава 1. Историография. Источники.34

1. Историография и история изучения памятников Тверского Поволжья.34

2. Письменные и археологические источники и методика. 68

Глава 2. Вещевой инвентарь археологических памятников

Тверского Поволжья У1-ХШ вв.82

1. Лепная керамика населения Тверского Поволжья второй половины I тыс. н.э.83

2. Круговая керамика Тверского Поволжья конца X - начала XIII вв.: классификация, орнаментация, хронология.111

3. Предметы вооружения и воинского снаряжения.136

4. Хозяйственный инвентарь широкого профиля.145

5. Орудия специализированных ремесел, сельского хозяйства и промыслов. Предметы, связанные с торговлей.151

6. Бытовые предметы, предметы личной гигиены.165

7. Украшения, детали одежды, предметы культов.172

Глава 3. Хронология памятников Тверского Поволжья и динамика освоения региона.219

1. Хронология памятников региона.219

2. Динамика освоения региона.252

Глава 4. Основные группы поселений конца X - начала XIII вв. и хозяйственный уклад региона.

1. Основные группы поселений Тверского Поволжья конца X -начала XIII вв. 276

2. Хозяйственный уклад населения Тверского Поволжья в конце VI начале XIII вв. 279

Глава 5. Культурно-исторические процессы в Тверском Поволжье.289

1. Этнокультурные процессы в регионе.289

2. К вопросу о распространении христианства в крае.305

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Олейников, Олег Михайлович

Настоящая диссертация подготовлена в отделе славяно-русской археологии Института археологии РАН сотрудником отдела археологии Тверского государственного объединенного музея. В процессе сбора фактического материала были использованы находки, любезно предоставленные автору для изучения, обработки и включения в свод археологических памятников. В их состав входят материалы из раскопок в Благовещенье (И.В. Исланова,О.М. Олейников, М.Е. Смирнова), Большой Коше (Е.М. Черных), Высокино (К.А. Смирнов, A.A. Юшко), Гринино-1 (И.Н. Черных), Гульцо-во-1 (H.A. Тимохин), Дубне и Усть-Медведици (Е.Ю. Крымов ), Дуденево (Д.А. Крайнов, E.H. Ерофеева), Дулевской (К.И. Комаров), Залучье (A.B. Успенская), Иворовской-1 (Д.А. Крайнов, К.И. Комаров), Иворовской-4 (К.И. Комаров), Избрижье (С.С. Ширинский, Ф.Х. Арсланова, Е.В. Скуки-на), Козлово (К.И. Комаров), Кривая Улица (К.А. Смирнов), Малое Рябцево (Е.М. Черных), Никола-Рожке (A.B. Успенская), Першино (В.А. Фролов), Ржеве (A.C. Дворников), Рогово-1 (Ф.Х. Арсланова, Е.М. Черных), Рождественской Горке (A.B. Мирецкий, О.М. Олейников), Ручьево (Е.В. Бодунов), Стерже (С.А. Тараканова), Струйском (О.М. Олейников, М.Е. Смирнова), Суходоле-1 (А.Н. Хохлов), Суходоле-4 (А.Н. Хохлов), Твери (В.А. Лапшин, О.М. Олейников, Е.А. Попова, А.Н. Хохлов), Торжке (П.Д. Малыгин, О.М. Олейников), Усть-Тудовке (A.B. Энговатова), Хрипелеве (A.M. Мирецкий, В.П. Фролов), Хлепень (К.А. Смирнов). Пользуюсь случаем сердечно поблагодарить этих исследователей.

Работа потребовала также изучения старых коллекций из раскопок в Тверской области (губернии), как известных по публикациям, так и хранящихся в различных музеях страны. Поиск необходимого материала в громадных фондовых собраниях не мог бы увенчаться успехом, если бы не искреннее понимание и помощь со стороны музейных работников и сотрудников археологических организаций, экспедиций. Вспоминая с большой теплотой всех, с кем пришлось познакомиться в ходе работы по сбору материала, хотелось бы особенно поблагодарить Ф.Х. Арсланову, Е.В. Боду-нова, В.М. Воробьева, H.H. Турину, М.Г. Жилина, Н.В. Жилину, И.В. Ис-ланову, JI.B. Кольцова, К.И. Комарова, Е.Ю. Крымова, А.П. Ланцева, Е.Е. Леонтьева, Ю.М. Лесмана, П.Д. Малыгина, А.Д. Максимова, A.B. Мирец-кого, А.Н. Пичугину, Л.А. Попову, К.А. Смирнова, Ю.Н. Урбана, A.B. Успенскую, М.В. Фехнер, Г.В. Харитонова, Е.Л. Хворостову, А.Н. Хохлова, И.Н. Черных, A.A. Юшко и др.

Приношу свою глубокую благодарность всем тем, кто оказывал консультативную помощь в работе (Л.В. Алексеев (ИА РАН, г. Москва, Л.А. Беляев (ИА РАН, г. Москва), А.П. Бужилова (ИА РАН, г. Москва), В.А. Буров (ИА РАН, г. Москва), Н.С. Владимирская (Музеи Московского Кремля), П.Г. Гайдуков (ИА РАН, г. Москва), Г.Е. Дубровин (ИА РАН, г. Москва), Н.В. Ениосива (МГУ), Н.В. Жилина (ИА РАН, г. Москва), В.Н. Зоценко (ИА HAH Украины, г. Киев), И.В. Исланова (ИА РАН, г. Москва), Кадиева Е.К. (РГОМ, г. Ростов), Кобозева Е.А. (ТГОМ, г. Тверь), В.Ю. Коваль (ИА РАН, г. Москва), В.И. Кулаков (ИА РАН, г. Москва), A.B. Курбатов (ИИМК, г. С. Петербург), Ю.М. Лесман (ГЭ, г. С. Петербург), М.Д. Полу-бояринова (ИА РАН, г. Москва), Е.А. Рыбина (МГУ), М.В. Седова (ИА РАН, г. Москва).

Благодарю также всех тех, кто помогал мне в научной обработке материала, проведении анализов, оформлении данной работы: А.Л. Александровский (ИГ РАН), А.П. Бужилова (ИА РАН, г. Москва), В.А. Галибин (ИИМК); А.И. Галудзина (ИГЕМ РАН, г. Москва), В.П. Данильченко (ИА

РАН, г. Москва), Н.А. Кирьянова (ИА РАН, г. Москва), Ю.А. Кобазев (ТГОМ, г. Тверь), Т.И. Олейникова (ИГЕМ РАН, г. Москва), О.Б. Парунин (МГУ), С.Г. Попов (ИИМК); Е.А. Спиридонова (ИА РАН, г. Москва), Л.Д. Сулержицкий (ГИН РАН, г. Москва), Томашевич Т.В. (МГУ), Ю.Б. Цетлин (ИА РАН, г. Москва), а также всех сотрудников ТГОМ, работа в коллективе которого дала автору силы и оптимизм для завершения своего труда.

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения. В приложение внесе ны каталог археологических памятников региона эпохи средневековья, список использованной литературы, список архивных материалов, список сокращений, альбом иллюстраций.

Введение.

В последние десятилетия возросло внимание к этнокультурным процессам, происходившим в лесной зоне Восточной Европы во второй половине 1- начале 2 тыс. н. э. В этот период здесь проходили сложные демографические и этнические изменения, приведшие к формированию древнерусской народности. В результате проводимых в последнее время крупномасштабных археологических раскопок средневековых памятников, приведших к увеличению источниковедческой базы, выдвигаются различные, порой взаимоисключающие, гипотезы, относящиеся к этнической принадлежности и взаимосвязям населения, оставившего длинные курганы, сопки, древнерусские курганы с кремацией и ингумацией, грунтовые могильники, жальники; ко времени и характеру славянского расселения, судьбам автохтонного населения. Решение многих дискуссионных вопросов оказалось невозможным без детального анализа материалов отдельных конкретных районов. Наметились определенные тенденции к региональным исследованиям.

Настоящая работа является одним из подобных исследований и посвящена до сих пор слабо изученному району, охватывающему бассейн верхней Волги (Тверское Поволжье) (рис. 1).

В 1 тыс. н.э. на изучаемом участке верхней Волги проходил «рубеж» между прибалтийско-финскими, поволжско-финскими и балтскими племенами. Через этот район проходили славянские переселенческие волны.

На территории Тверского Поволжья выявлены практически все категории погребальных памятников, известные на северо-западе Восточной Европы: грунтовые могильники с кремацией и ингумацией, насыпи, относящиеся к культуре длинных курганов, сопки, древнерусские курганы с кремацией и ингумацией. Последним крупным исследованием, где анализировался рассматриваемый район, была диссертация Т.Н. Никольской по верхневолжским курганам, подготовленная около 50 лет назад (Никольская Т.Н. 1948. С. 102-104).

Цель настоящей работы - реконструкция этнокультурных процессов, происходивших на исследуемой территории в У1-ХП1 вв. на основе проведенных на современном уровне систематизации и анализа всего накопленного археологического материала, значительная часть которого получена в последние десятилетия. Составной частью исследования является: выявление особенностей погребального обряда, рассмотрение системы расселения, изменений в заселенности края, установление характера этнических групп, принимавших участие в сложении населения в верховьях р. Волги.

Хронологические рамки работы - У1-ХШ вв. - определены временем функционирования всех названных выше категорий погребальных памятников, периодом демографических и этнических изменений в районе, временем формирования древнерусской народности, временем существования малого климатического оптимума (кон. VI- начало XIII вв.)

Протяженность рассматриваемой территории Тверского Поволжья с севера на юг - 160 км, а с запада на восток - 280 км (рис. 1).

При выборе района исследования прежде всего учитывался характер распространения археологических памятников У1-ХШ вв. и географический фактор (Валдайская возвышенность, Великий водораздел Восточной Европы) (Воробьев В.М., 1994). На современных археологических картах второй полдовины I тыс. н.э. данный район выглядит «белым пятном» (рис. 2), хотя в последнее время, благодаря крупномасштабным разведкам и раскопкам получен значительный фактический материал. Слабо изучен он и для начала II тыс. н.э. Нет обобщающих работ по региону по всем периодам. 9

В древнерусское время этот район относился к юго-восточной окраине Новгородской земли, северо-восточной окраине Смоленского княжества и западной окраине Ростово-Суздальской земли (Насонов А.Н. 1951; Куч-кин В.А. 1984) (рис. 3).

На юге граница исследуемого региона определена по слабо заселенному водоразделу между Западной Двиной, Днепром и Волгой. Западной границей служит водораздел рек Полы и Волги. Это пространство изобилует озерами, по берегам которых издревна селились люди. На севере граница проходит по водоразделу между оз. Селигер, р. Цной и р. Осугой, на северо-востоке граница - по слабо заселенному водоразделу между Тверцой и Медведицей. Юго-восточной границей является водораздел Волжского и Окского бассейнов (рис. 1).

Географические особенности региона.

Тверское течение р. Волги занимает небольшую часть ВосточноЕвропейской равнины. Большая часть изучаемой территории попадает на район Валдайской возвышенности (районы: Пеновский, Осташковский, Се-лижаровский, Кувшиновский, Торжокский, Ржевский, Зубцовский, Ста-рицкий), где отдельные места достигают высоты более 300 м (наибольшая высота в 347 м лежит в верховьях реки Цны) (рис. 1). К востоку поверхность постепенно понижается. Калининский район находится в Верхневолжской низине. Таким образом, главный уклон поверхности изучаемой территории направлен на восток. В этом направлении течет р. Волга с ее притоками.

Рельеф.

Рельеф Верхней Волги (Тверская ее часть) далеко не однообразен: низинные равнины чередуются с холмистыми возвышенностями. В целом поверхность Тверского бассейна р. Волги представляет собой холмистую равнину моренного происхождения. Сливаясь вместе, эти холмы образовали длинные гряды, которые протянулись на несколько десятков километров. Там, где морена отлагалась равномерно, образовались плоские или слабоволнистые равнины. Между холмами возникли понижения - котловины. Заполняясь водой, они превратились в озера.

Талые ледниковые воды несли с собой песок, ил, гальку. Пески покрыли пониженные места, они отложились и по речным долинам. Особенно много песчаных отложений скопилось в долинах таких рек, как Волга и Тверца. Впоследствии ветер образовал здесь своеобразные холмы - дюны.

Ледники освобождали поверхность не одновременно: на юго-востоке Тверской области они растаяли раньше, а на северо-западе задержались значительно дольше. Поэтому на северо-западе области много холмов, озер. Это настоящий озерно-холмистый край. После ледника ветер и текучие воды стали сглаживать рельеф, холмы стали более пологими, реки проложили свои русла, появились овраги.

Господствующей формой поверхности изучаемого региона являются равнины. Они обычно слегка волнисты или холмисты, но местами встречаются и совсем плоские участки, нередко занятые болотами. Равнины покрыты или песками, которые принесены и отложены талыми водами ледника, или глинами и суглинками с валунами, отложенными непосредственно ледником.

Песчанные равнины расположены вдоль рек: Волга, Тверда, Шоша, Осуга, Тудовка, Песочня, Жукопа, Селижаровка и др. Они нередко заняты сосновыми лесами и болотами. Местами встречаются песчаные бугры и древние дюны. На них меньше пахотных угодий. Равнины, сложенные моренными отложениями - суглинками и глинами, занимают большие территории; они имеют более волнистый рельеф. Нередко встречаются невысокие холмы с очень пологими склонами. Здесь леса чаще еловые и сосновые.

Почти повсеместно на изучаемой территории встречаются моренные холмы. Они имеют разные размеры и высоту. Высокие и большие холмы -их местами называют «горами» - имеют высоту до 50-60 м над окружающей местностью, но преобладают невысокие холмы. Между ними расположены озера, болота, леса.

По берегам рек расположены речные долины. Самые крупные - долины Волги и Тверцы. Над поймами склоны речных долин поднимаются уступами (речными террасами). На верхних террасах, вдоль рек, обычно расположены сосновые боры.

Большая часть Тверского Поволжья расположена на Валдайской возвышенности. Она является водоразделом между верховьями Волги и Западной Двины и рек бассейна озера Ильмень.

К востоку от Валдайской возвышенности лежат сильно всхолмленные равнины. Междуречье Волги и Большой Коши характерно высокими холмами, называемыми Ильи горы. Между Вышним Волочком и Торжком протянулась Торжокская холмистая гряда.

Калининская (Тверская) моренная гряда, проходящая в 10 км к югу от Твери, тянется почти на 200 км с запада на восток. Ее высота доходит до 257 м.

В изучаемом районе много низменных равнин. Верхневолжская низина пролегает вдоль Волги от г. Старицы до восточной границы области. Она тоже главным образом песчаная. Недалеко от Твери на десятки километров раскинулись Оршинские болота с многочисленными озерами. В юго-западной части Тверской области к изучаемому району примыкает обширная Западно-Двинская равнина с многочисленными озерами и болотами, а к северной стороне Валдайской возвышенности примыкает обширная песчаная равнина, расположенная вокруг Вышнего Волочка - Вышневолоцкая низина.

Возвышенные равнины занимают большие пространства в районе г. Ржева, Зубцова, Старицы. Здесь равнины покрыты плодородными суглинками (Аваева З.Ф. ., 1965. С. 3-14).

Почва.

В Тверском Поволжье, расположенном в лесной зоне, больше всего подзолистых и дерново-подзолистых почв. Кроме них есть болотные, а также аллювиальные (в речных поймах). Преобладают дерново-подзолистые почвы. В зависимости от мощности подзолистого горизонта различаются следующие их подтипы: слабо-, средне- и сильнооподзолен-ные почвы. В зависимости от материнской породы почвы разделяются на суглинистые, супесчаные и песчаные. В распределении почв на изучаемой территории наблюдаются некоторые закономерности. На вершинах холмов и гряд и верхних их склонах, как правило, расположены слабо- и средне-оподзоленные почвы. Нижние склоны заняты сильнооподзоленными почвами, а в понижениях между холмами находятся различные виды болотных почв. По долинам рек большое распределение получили аллювиальные почвы. Особенно большие площади пойменных аллювиальных почв находятся в долинах рек Волги, Тверды, Тьмы, Цны, Вазузы, Западной Двины и др. (рис. 4).

В Ржевском и Старицком районах располагаются самые плодородные в наших условиях дерново-подзолистые почвы на безвалунных лессовидных суглинках. Обширная Верхневолжская низина имеет подзолистые и дерново-подзолистые почвы на песках и супесях. Здесь же широко распространены и полуболотные почвы.

Центральная часть изучаемого региона занята дерново-подзолистыми и подзолистыми почвами на валунных суглинках (Аваева З.Ф. ., 1965. С. 33-40; Гавеман A.B., 1960. С.248-270; Бочаров М.М., 1960. С. 462-509; Загорский Г.Ф., 1960. С. 158-197).

Реки и озера.

На изучаемой территории много рек и озер, которые относятся к бассейнам Каспийского и Балтийского морей (рис. 1). В западной части данной территории, по Валдайской возвышенности проходит главный водораздел европейской части России. Он разделяет реки указанных бассейнов. Большая часть территории относится к бассейну Каспийского моря.

Истоки главных рек (Волги, Западной Двины и Меты) находятся близко одни от другого и лежат в пределах Валдайской возвышенности. Эти реки принимают многочисленные, но сравнительно небольшие притоки, протекающие по изучаемой территории.

Волга берет начало на Валдайской возвышенности, в Осташковском районе. Проходит через крупные верхневолжские озера - Стерж, Вселуг, Пено, Волго. Берега этих озер плодородные. Почвы - дерново-среднеоподзоленные. Механический состав - песок и супесь.

Ниже верхневолжских озер Волга протекает в сравнительно высоких берегах, поросших сосновым лесом. У поселка Селижарово Волга принимает слева реку Селижаровку, которая связывает с Волгой оз. Селигер, представляющее собой многоплесовые озера со сложными извилистыми берегами.

Селигер расположен среди покрытых лесами холмов Валдайской возвышенности. Это целая водная система, состоящая из цепей озер, протянувшаяся на 66 км с севера на юг и на 37 км с запада на восток. Селигер состоит из 24 озер и плесов, соединяющихся между собой протоками. Его наиболее крупные плесы: Осташковский, Селижаровский, Полновский, Кровотынский и Березовский.

Водная поверхность Селигера, лежащая на высоте около 200 м над уровнем моря, занимает площадь 222 кв. км. Глубина озера местами достигает 24 м, средняя же глубина — 6 м. Озеро усеяно многочисленными крупными и мелкими островами (160 шт.). Крупнейший из них - Хачин (площадь - 35 кв. км.). На нем, в свою очередь, имеется 12 озер, окруженных сосновыми и смешанными лесами. Береговая линия оз. Селигер, длиной 528 км, очень извилистая, изобилует живописными мелкими заливами, бухтами, полуостровами. Почва по берегам Селигера дерновосреднеоподзолистая и подзолисто-болотная. Механический состав почвы -песок и супесь.

От Селижарова р. Волга течет в юго-восточном направлении до г. Зубцов. Долина ее расширяется, берега становятся высокими. Скорость течения возрастает. Известняковые породы, встречающиеся в русле Волги, образуют пороги, которых множество. Самым крупным и опасным из них является Венский порог у с. Ельцы.

Из-за сильного течения (до 3 м в секунду), множества порогов и мелководий судоходство на этом участке, кроме как сплав во время весеннего половодья, невозможно. Почва по берегам Волги и ее притоков аллювиальная, богатая гумусом. На террасах и на возвышенностях - дерново-средне-и сильнооподзолистые. Механический состав почвы - песок, супесь, а в Ржевском районе и суглинок. Водораздельные пространства изобилуют болотами и заболоченными лесами.

У г. Зубцова в Волгу справа впадает один из крупных ее притоков -Вазуза. Отсюда Волга делает резкий поворот на северо-восток. Около Старицы она протекает в узкой глубокой долине с крутыми берегами. Этот участок реки носит название «Старицкие ворота». Русло реки здесь песча-но-каменистое, течение быстрое. Почвы на этом участке Волги - дерново-средне- и сильнооподзолистые. Механический состав почвы - средне- и легкосуглинистые. В пойме - аллювиальные, богатые гумусом.

Выше г. Твери в Волгу слева впадает река Тьма. Она имеет в нижнем течении очень извилистое русло, широкую долину с многочисленными озерами-старицами. Высокие берега ее покрыты сосновыми лесами.

В черте г. Твери Волга принимает следующий крупный приток - р. Тверцу. В районе Вышнего Волочка Тверца соединяется с р. Цной и р. Метой. Тверца протекает по низменной равнине, расположенной между Новоторжской и Лихославской моренными грядами. Поймы этих рек состоят из аллювиальных отложений, богатых гумусом. Почва состоит из дерново-средне и сильнооподзоленных песков и супесей.

Ниже г. Твери р. Волга справа принимает крупный полноводный приток - р. Шошу, которая течет по западной части Верхневолжской низины вдоль восточной стороны Тверской гряды. Пойма этой реки плодородная, состоит из аллювиальных отложений и богата гумусом. Этот район богат болотами и заболоченными лесами. Почвы - дерново- средне- и сильно-оподзоленные, средне- и легкосуглинистые.

Ниже впадения р. Шоши Волга становится более широкой и полноводной.

К бассейну Балтийского моря относятся реки: Западная Двина, Мета, Цна и др. Западная Двина берет начало из небольшого озерка Двинец, всего лишь в 15 км к югу от истока р. Волги. Выйдя из оз. Охват, в которое впадает более десятка рек, Западная Двина течет на юг. Она имеет порожистое русло, принимает крупные притоки Межу и Торопу. Реки бассейна Западной Двины очень извилистые, протекают по лесистой равнинно-холмистой местности с многочисленными озерами и болотами. Почвы - дерново-среднеоподзолистые. Механический состав почв - песчаные и супесчаные.

Река Цна берет начало в районе Цнинского поднятия и течет в сторону Вышнего Волочка на северо-восток. Река протекает по лесистой равнинно-холмистой местности с множеством болот и заболоченных лесов. Почвы -дерново- средне- и сильнооподзоленные. Механический состав - супесчаные и суглинистые (Аваева З.Ф. ., 1965. С. 21-32).

Климат в районе Верхней Волги в средние века.

Климат оказывал и оказывает существенное влияние на эффективность хозяйственной деятельности человека на протяжении всей истории развития цивилизации. Изменение климата во многих случаях было причиной подъема или упадка культур многих племен, народностей, а также и государств. Существенно зависит от метеорологических условий сельское хозяйство, продуктивность которого в большей или меньшей степени колеблется во времени в зависимости от изменений погоды и климата. Главным источником информации о климате изучаемого периода являются исторические записи и косвенные наблюдения за такими показателями, как кольца деревьев, уровень озер, рек, морей, состояние горных ледников, солнечная активность и др. В палеогеографических реконструкциях ведущая роль отводилась пыльцевому анализу как наиболее эффективному методу. Он, вместе с геоморфологической обстановкой, дает возможность получить сведения не только о растительности в окрестностях древних поселений в момент их существования, но и о палеоклиматах и ритмах в природе голоцена, что крайне важно, т.к. ритмические изменения в природе определяли размещение поселений по вертикали и горизонтали.

Поскольку специальных инструментальных наблюдений за климатом раннего средневековья практически не было, встречающиеся в литературе количественные характеристики температуры и осадков восстановлены по различным косвенным климатическим индексам, которые коррелировались с данными инструментальных наблюдений последних столетий (рис. 4-6). Это позволяет восстановить климатические особенности и динамику их изменений в регионе Верхней Волги, а также привязать археологические памятники к шкале климата позднего голоцена, что в свою очередь позволяет датировать некоторые памятники по принципу их залегания в геологических слоях.

Чтобы выявить динамику изменения климата в раннем средневековье, нужно проанализировать изменения температуры, влажности, уровня грунтовых вод, морей, озер и рек, солнечной радиации, которые играли важную роль в условиях проживания человека в нечерноземной зоне. Определенное сочетание этих факторов создает условия выживания человека на данной территории. Самое важное из них - температура и увлажненность.

О значимости увлажненности для жизни восточных славян писал в конце I тыс. н.э. Аль-Бекри: «голод не бывает следствием бездорожья и продолжительности засухи, а происходит от обилия дождя и продолжительной сырости (подъем грунтовых вод (прим. ав. дисс.)), и у них засуха не считается гибельной, ибо никто, кого она поражает, ее не боится по причине влажности их земель и большой холодности их» (Куник А., 1878).

В умеренных широтах количество осадков увеличивается с возрастанием солнечной активности, т. к. растет повторяемость циклов. Уменьшение солнечной активности приводит к засухам, что связано с усилением антициклонической деятельности (Тушинский Г.К., 1966. С.9). В период малого климатического оптимума отмечается максимальная солнечная активность (Борисенков Е.П., 1982. С. 9). Но объяснить все климатические изменения одной солнечной активностью пока нельзя.

Для выяснения климата в районе Верхней Волги рассмотрим сначала общие тенденции изменения климата в Европе в средние века (рис. 5-8).

Путем исследований установлена некоторая определенная последовательность в изменчивости климата, охватывающая эпохи, продолжительностью в 1800-1900 лет. (Тушинский Т.К., 1966. С. 46). Начало циклов - в 2100 г. до н. э., 360 г. до н.э., 1433 г. н.э. - в эти годы происходили катаклизмы, похолодания. Этот ритм состоит из двух фаз: 1. Быстро и энергично развивающаяся, преимущественно прохладно-влажная фаза, носящая характер как бы некоторого революционного взрыва; ей отвечает энергичное разрастание океанического и горного оледенения, увеличение торфяников и болот, увеличение стока рек, повышение уровня озер, увеличение общей увлажненности материков. Продолжительность этой фазы составляет 300-500 лет.

2. Медленно развивающаяся, преимущественно сухая и теплая фаза, развитие которой носит характер эволюционного процесса. Этой фазе отвечает постепенное отступление океанического и горного оледенения, медленное усыхание и зарастание древесной растительностью торфяников и болот, уменьшение стока рек, понижение уровня озер и их полное усыхание, уменьшение общей увлажненности материков. Продолжительность этой фазы близка или несколько превышает 1 ООО лет.

Между фазами, видимо, существовали некоторые переходные периоды, продолжительностью 100-200-300 лет

Начало средних веков совпало с наступлением малого климатического оптимума, т.н. Архызского перерыва влажности и оледенения, который датируется У-Х вв. н. э. (Тушинский Т.К., 1966. С. 50.) или серединой VIII-XIII вв. н. э. (Борисенков Е.П., Пасецкий В.М., 1988. С. 55), характеризующегося пониженной увлажненностью, во время которого произошло смещение ландшафтных зон на 200-300 км к северу (от современного (прим. ав. дисс.)) (Тушинский Т.К., 1966. С. 69; Бадер О.Н., 1968), что повлекло передвижение населения на север.

В климатическом оптимуме с более теплым, умеренно влажным и менее изменчивым климатом были более благоприятные условия для развития экономики и общества, хотя и в этот период также нередко отмечались климатические аномалии, чаще всего засухи. Однако, их повторяемость, продолжительность и последствия были существенно меньше.

Наиболее теплый период на европейской части страны - 950-1200 гг. н.э. (Борисенков Е.П., Пассецкий В.М., 1988. С. 38, 55). Этот период был наиболее благоприятным для сельского хозяйства.

Потепление климата раннего средневековья привело к уменьшению увлажненности в Европе, свидетельства чего найдены в отложениях торфяников (усыхание болот, уменьшение стока рек, понижение уровня озер) (Тушинский Г.К., 1966. С. 54; Хотинский H.A., 1981. С. 267).

По пыльцовой диаграмме болота Кулицкий Мох (Тверская обл.) (по Герасимову 1926 г.) и по слою пней и деревьев с разложившимся торфом сухой период датируется И-ХИ вв. н. э. Этот слой пней обнаружен на всех болотах от С.-Петербурга до Москвы (Хотинский H.A., 1981. С. 243, 244.).

В болотах не последнюю роль в образовании слоев сильно разложившегося торфа играли местные гидрологические факторы, связанные с понижением уровня Балтийского моря, которое вызывало падение зеркала грунтовых вод прибрежных районов, что повлияло на изменение гидрологического режима многих болот (рис. 12) (Хотинский H.A., 1981. С. 39). Накапливается все больше палеогеографических данных о том, что гидрогеологическая система «море - грунтовая вода - реки, озера, болота» была взаимосвязана и находилась в непрерывной динамике на большой территории. Также доказана связь грунтовых вод с изменением климата по многим торфяникам России (Хотинский H.A., 1981. С.41; Herrmann J., 1985. S. 156).

Верхний слой пней на болотах датируется концом XII в. (рис. 4).

Переход к малому ледниковому периоду наметился между 1300-1450 гг. н.э. Он сопровождался резким повышением циклонической деятельности, учащением штормов, наводнений, засух. Резко понизилась средняя температура примерно на 1,3-1,4°'. Длина вегетативного периода роста растений сократилась почти на 3 недели (Борисенков Е.П., 1982. С. 25.). Экономике европейских стран был нанесен большой ущерб. В начале XIV в. отмечены необычайные дожди (Борисенков Е.П., Пасецкий В.М., 1988. С. 27.). Учеными установлено, что экстремальное увеличение осадков происходило между циклами потеплений (начало XIII в.) и похолоданий (XIV в.) От среднегодовой температуры конца XX в. (здесь и далее по тексту)

Климанов В.А., Кофт Т.А., Пуннис Я.К., 1985. С. 95, 96), т.е. увлажненность была наибольшей перед периодами похолоданий.

Многие поселения, размещенные в малом климатическом оптимуме на первой надпойменной террасе (сейчас пойма рек) с XIII в. стали подтопляться и впоследствии были перекрыты мощными слоями аллювиальных отложений (Тушинский Г.К., 1966. С. 35; Хотинский H.A., 1981. С. 227.). Населению в связи с наступлением малого ледникового периода пришлось перейти на более высокие места или на водоразделы рек, где их хозяйство в меньшей степени подвергалось разрушительной силе стихии. На уход населения на водоразделы в XIII-XIV вв. оказывало влияние не только повышение увлажненности в пойме рек, но и более высокая температура на возвышенностях, чем в низинах (рис. 28) (Волобуев В.Р., 1953. С. 67. Почвы и климат. Баку).

Теперь, зная общую тенденцию изменения климата в Европе, рассмотрим изменение климата в верховьях р. Волги. Специальных работ по этому региону нет, но, используя таблицы и графики изменения климата в различных регионах европейской части страны и отдельные обобщающие работы, в которых показаны колебания климата с запада на восток и с севера на юг в одно и то же время при едином уровне солнечной активности, можно вычислить коэффициент изменения климата для определенной широты и долготы. Зная точные характеристики климата в различных местах Европы, можно с большей степенью достоверности составить динамику изменения климата в изучаемом районе.

Доказано также, что с увеличением солнечной активности на европейской части страны начинается изменение увеличения количества осадков с севера на юг.

Несколько авторов, проанализировав экстремальные климатические явления за I и II тыс. н. э. определили, что в малом климатическом оптимуме в целом, и особенно во второй его половине, колебания климата на территории Руси носили в основном региональный характер. При этом климатические характеристики (температура, влажность) более четко выражены в северных районах, чем в более южных. Так, амплитуда изменения температуры в периоды потеплений для северных районов была намного больше, чем для южных, что можно объяснить большей изменчивостью климатических условий в северных районах. Чем южнее, тем интервалы потеплений и похолоданий были короче по продолжительности. В целом, все температурные показатели согласуются между собой (Климанов В.Аю, Кофт Т.А., Пуннис Я.К., 1985. С. 95, 96.; Климанов В.А. Никифорова Л.Д., 1982. С. 165, 166; Климанов В.А., Елина Г.А., 1984. С. 1165; Борисенков Е.П., 1982. С. 25, 26; Хотинский H.A., 1981. С. 285; Климанов В.А., 1982). В то же время говорить о полной синхронизации температурных изменений на различных территориях европейской части России пока преждевременно, т.к. синхронность этих изменений может лежать в пределах ошибок абсолютных датировок. Экстремумы похолоданий или потеплений по разным территориям могли быть смещены на несколько или первые десятки лет.

Следует отметить, что в основные периоды потеплений (конец III-IV вв., конец X-XI вв.) происходило увеличение осадков, а в периоды основных похолоданий (конец V-VI вв., конец XIII-XIV вв.) было их уменьшение. Это можно объяснить тем, что в периоды потеплений резко увеличивается приток теплых атлантических вод в Северный Ледовитый океан, что привело не только к потеплению, но и к усилению океаничности климата с севера на юг. Это подтверждается по разрезам в С-3 и С-В части Русской равнины (Борисенков Е.П., Пасецкий В.М., 1988. С. 47, рис. 7.).

Теперь, зная тенденцию изменения климатических характеристик по регионам европейской части России и данные о климате на отдельных территориях, можно составить климатическую шкалу средневековья для региона Верхней Волги.

1. В первые века нашей эры на С-3 и С-В европейской части России отмечалось повышение среднегодовой температуры на 1-2° (Климанов В.А., Никифорова Л.Д., 1982. С. 165, 166); количество осадков в тех же областях было на современном уровне с незначительным уменьшением их в III вв. н. э. и небольшим увеличением в III-IY вв. н. э. Солнечная активность в эти века была минимальной.

В целом, этот период для всей территории центрального Нечерноземья был довольно благоприятным для жизни и ведения хозяйства. На Верхней Волге в это время существовали поселения раннего железного века.

2. Начиная с конца IV в. и до конца VI в. в северной части Русской равнины отмечалось похолодание в среднем на 0,5-Г. Осадков выпадало на С-3 Балтии (Эстония) больше на 25 мм, а на С-В Европы меньше на 25-50 мм (Климанов В.А., Никифорова Л.Д., 1982. С. 165, 166.). Особенно холодным считается V в. (похолодание на 1,5°) (Климанов В.А., Кофт Т.А., Пун-нис Я.К., 1985. С. 95, 96.), что является максимальным похолоданием на первое тыс. н. э. (Климанов В.А., Никифорова Л.Д., 1982. С. 165-166). В это время в Европе отмечались самые низкие температуры за 2000 лет (Тушинский Г.К., 1966. С. 54).

Уровень солнечной радиации в VI в. стал возрастать, что отразилось на увлажненности, но она была в разных местах разная. На севере Германии в это время было довольно влажно. Уровень рек и озер повысился до 70 см, затопив многие поселения (Herrmann J., 1988. S. 156.). Но это в большей степени связано с трансгрессией Балтики.

Уровень Каспия в это время был наименьшим за две тысячи лет (рис. 27). Это обусловлено увеличением циклоничности климата над Северным

Ледовитым океаном и северными районами Европы, что, в свою очередь, усиливает антициклоническую деятельность над Каспием, которая увеличивает испарение с поверхности моря. Отсюда уровень Каспия понижается (Тушинский Г.К., 1966. С. 39.). Это указывает на то, что климат в южной части Волжского бассейна был в это время сухой. В то же время на севере Русской равнины увлажненность повысилась, связанная как с осадками, так и с трансгрессией Балтийского моря и низкими температурами.

Самыми неблагоприятными годами в VI в. следует считать 536-538 гг, когда сильное извержение вулкана в тропических широтах в 536 г. привело к образованию малопрозрачной пелены, которая сохранилась более года. Яркость солнца при наличии этой пелены снизилась до яркости луны (Бу-дыко М.И., 1990. С. 282). Это привело к резкому увеличению циклонической деятельности в северных районах Европы и к падению средней температуры на несколько градусов.

Сопоставляя все вышеперечисленные факты, можно резюмировать, что на Верхней Волге в конце IV- конце VI вв. н.э. климат для ведения хозяйства был неблагоприятный. Этот период характеризуется наиболее низкими температурами за 2000 лет (до 2° от современного уровня), небольшим увеличением годовых сумм осадков и значительной увлажненностью территории, что повлекло разрастание болот и повышение уровня озер и рек. Поймы рек во многих местах перекрыты аллювиальными отложениями.

3. С конца VI в. начинается резкое потепление на Северо-западе Русской равнины, которое достигло своего максимума в конце VII в. н.э. (рис. 7-10) (Климанов В.А., Елина Г.А., 1984. С. 1165.). Температура на севере Русской равнины была выше современной на 0,5-Г. Уровень солнечной активности в этот период был наибольшим за I тыс. н. э. (Robert Y., 1984. S. 184), в связи с чем количество осадков возрастало с севера на юг. Так на севере Германии отмечено понижение уровня рек и озер. Наступил сухой и теплый период (Herrmann J., 1985. S. 62). А уровень Каспия стал повышаться в связи с ростом циклонической деятельности в более южных районах европейской части страны.

Количество осадков на Северо-Западе Русской равнины было примерно на уровне современного, но к концу VII в. осадков уже выпадало меньше на 50 мм (Климанов В.А., Кофт Т.А., Пуннис Я.К., 1985. С. 95, 96.).

Количество осадков на Северо-Востоке Европы в более южных районах было примерно современного уровня, а в более северных районах уменьшилось где-то на 25-75 мм (Климанов В.А., Никифорова Л.Д., 1982. С. 165, 166).

На Верхней Волге в конце VI- середине VII вв. н. э. уровень рек и озер упал. Этот период характеризуется резким потеплением в среднем на 1°, количество осадков было на современном уровне, увлажненность пониженная. Процесс почвообразования в районе пойм рек - интенсивный. На берегах рек и озер стали возникать многочисленные поселения и могильники, принадлежавшие в основном к КДК. Климат для ведения хозяйства очень благоприятный.

4. В конце VII- конце IX вв. н. э. на северной половине Русской равнины отмечено похолодание в среднем на 1-1,5° (Климанов В.А., Кофт Т.А., Пуннис Я.К., 1985. С. 95, 96.; Климанов В.А., Никифорова Л.Д., 1982. С. 165, 166). Количество осадков на Северо-Западе России было на 50 мм меньше современного, а на Северо-Востоке Европы на - 25 мм. Уменьшение количества осадков отмечено и на южном побережье Балтики (Herrman J., 1985. S. 156.).

Уровень Каспия был ниже, чем сейчас, с максимальным понижением в конце VIII в., что указывает на значительную сухость климата в Волжском бассейне (Борисенков Е.П., Пасецкий В.М., 1988. С. 58.).

В середине IX в. началось резкое сокращение оледенения в Европейском секторе Арктики. В 860 г. была открыта норманнами Исландия. Климат Исландии был мягче нынешнего. В 895 г. 25 мореходных судов норi вежцев достигли западных берегов Гренландии, где были плодородные земли и хорошие пастбища (Тушинский Г.К., 1966. С. 85).

В результате сопоставления вышеперечисленных факторов можно утверждать, что этот период на Верхней Волге характеризовался сухим и умеренно теплым климатом без частых аномальных явлений, усыханием болот и низким стоянием рек и озер. VIII в. был самым сухим в этом промежутке времени. Процесс почвообразования в поймах рек продолжался. Условия жизни относительно благоприятные (хуже, чем в предыдущий период из-за малого вегетативного периода роста растений).

5. С конца IX в. по XI в. на севере Европейской части России наступил период теплого и влажного климата. Температура превышала современную на 1-1,5°. Количество осадков выпадало больше на 50 мм (Клима-нов В.А., Кофт Т.А., Пуннис Я.К., 1985. С. 95, 96; Климанов В.А., Никифорова Л.Д., 1982. С. 165, 166).

На Руси первые три четверти X в. были без экстремальных метеорологических явлений. Их регистрация началась в последней четверти X в. («вихри», наводнения, засухи и т.д. ) (Борисенков Е.П., Пасецкий В.М., 1988. С. 74.). Самое большое повышение летних температур было около 1000 лет назад (на 1°) (Климанов В.А., Кофт Т.А., Пуннис Я.К., 1982. С. 95, 96).

В конце IX-X вв. продолжалось резкое сокращение оледенения в Европейском секторе Арктики, а самый теплый период за 2000 лет был в конце X-XI вв. (Климанов В.А., Никифорова Л.Д., 1982. С. 165, 166.). В X в. на о. Виктория (ок. о. Шпицбергена) росли леса (ледниковый купол отсутствовал). В 999 г. Лайфа - сын Эрика Рыжего, открыл Америку («Винланд») (Тушинский Г.К, 1966. С. 82.).

В период потепления в X в. новгородцы вышли на берег Русской Арктики (Борисенков Е.П., 1982. С. 25, 26.). В конце IX- начале X вв. на севере Германии произошло затопление поселений в поймах рек и озер. X-XI вв. были в климатическом отношении влажными, хотя уровень рек упал (по сравнению с началом X в.) (Herrmann J., 1985. S. 156.). В то же время в бассейне рек Днепра и Дона в X в. осадков выпадало меньше (Тушинский Г.К., 1966. С. 81).

В середине X в. уровень Каспийского моря стал подниматься. Столица Хазарского каганата - Итиль, во время взятия его Святославом в 965 г., была в подтопленном состоянии (Тушинский Г.К., 1966. С. 39; Берг Л.С., 1947. С. 34). В конце X в. уровень Каспия стал падать, хотя в конце X в. было отмечено увеличение годовых сумм осадков на Северо-Западе Балтии (Климанов В.А., Кофт Т.А., Пуннис Я.К., 1985. С. 95, 96.). Уровень рек в это время упал (рис. 12-13) (Herrman J., 1985. S. 156.).

Начиная с конца X в. солнечная активность стала падать и на протяжении XI-XII вв. была низкой (Robert J., 1984. S. 165.). Это привело к тому, что в XI- конце XII вв. уровень Каспия оставался низким (наинизший уровень приходится на середину XI в.) (Борисенков Е.П., Пасецкий В.М., 1988. С. 58.), а на севере Русской равнины усилилась циклоническая деятельность.

За XI в. в русских летописях отмечено 25 экстремальных природных явлений.

В целом в этот период на Верхней Волге был благоприятный климат. Он характеризуется потеплением на 1-1,5°, повышением суммы осадков в конце IX- конце X вв. на 50 мм и уменьшением (или на уровне современного) в XI в. Увлажненность в конце IX - начале X вв. низкая. Все это указывает на благоприятные, а с середины X в. очень благоприятные климатические условия жизни в регионе Верхней Волги в поймах рек. Процесс почвообразования продолжается. Уровень рек и озер низкий. Болота сухие и поросли лесом. В этот период, особенно с конца X в., начинается интенсивное заселение верховьев Волги славянскими переселенцами.

6. В XII в. в русских летописях отмечено примерно 125 экстремальных природных явлений. В летописи отмечено, что в Новгородской земле с 1124 по 1128 гг. были голодные годы, связанные с морозами, дождями, засухами и наводнениями. На протяжении всего XII в. экстремальные условия увеличивались, но в целом климат был благоприятным (в особенности по сравнению с XIV-XYIII вв.) (Борисенков Е.П., Пасецкий В.М., 1983. С. 78).

На благоприятные ледовые условия в XII в. указывает то, что в 1132 г. новгородцы ходили к железным воротам (Карские ворота) (Тушинский Т.К., 1966. С. 81.).

В XII-XIII вв. на севере Русской равнины температура понизилась на 1-2° с минимальной температурой в XIII в. (до 2°) (Климанов В.А., Кофт Т.А., Пуннис Я.К., 1985. С. 95, 96.; Климанов В.А., Никифорова Л.Д., 1982. С. 165, 166.). Количество осадков на Северо-Западе Балтии в XII- середине XIII вв. понизилось на 50 мм (южные районы) или увеличилось (на севере) (Климанов В.А., Никифорова Л.Д., 1982. С. 165, 166.).

В Северной Германии XII-XIII вв. отмечены сухой фазой климата, а в Западной Европе - максимальным потеплением (Herrmann J., 1985. S. 156; Борисенков Е.П., Пасецкий В.М., 1983. С. 25.; Борисенков Е.П., Пасецкий В.М., 1988. С. 25.).

XIII в. характеризуется переходом от климатического оптимума к малому ледниковому периоду. Русские летописи дают возможность проследить, как на Руси в целом и в ее отдельных землях проявилось постепенное похолодание, начавшееся в Европе после 1200 г. Судя по Новгородским летописям, XIII в. начался дождями, которые непрерывно шли в течение всего лета. В Новгородской земле был голод. В 1203 г. наступили жестокие морозы («зима бысть люта»). Потом наступила засуха и как следствие - голод. Неурожаи отмечались повсеместно. Потом начались наводнения: весенние половодья причинили много бед посевам и жилищам. Таким образом, в первую треть XIII в. наблюдается одна из самых продолжительных группировок особо опасных природных явлений, обусловившая 17 голодных лет. Из них два голода продолжались по несколько лет. В 1214-1216 гг. и особенно 1230-1233 гг., т.е. перед монгольским нашествием, численность населения Руси резко сократилась. Население некоторых городов почти полностью вымерло (Смоленск). Большие людские потери понесли от голода города Северо-Востока Руси (Борисенков Е.П., Пасецкий В.М., 1983. С. 83.).

Далее катастрофические наводнения в С-3 и С-В Руси учащались и увеличивались по силе. Вторая половина XIII в. характеризуется частыми бурями, сильными дождями, наводнениями, усилением холодов и жестокими зимами (Борисенков Е.П., 1982. С. 25.).

Обобщая эти сведения, можно с большей степенью достоверности утверждать, что в XII в. на Верхней Волге климат был благоприятный, на уровне современных характеристик, но с пониженной увлажненностью. В 20-х гг. XII в. произошло ухудшение климата с затоплением поселений, расположенных в поймах рек. Процесс почвообразования замедлен.

В начале XIII - середине XIII вв. н.э. климат характеризуется похолоданием (особенно в первой трети века) на 2°, которое сопровождалось уменьшением количества осадков на 100 мм и увеличением увлажненности. Все это указывает на очень неустойчивые климатические условия для проживания в поймах рек. На водоразделах и возвышенностях амплитуда колебаний температуры и увлажненности была ниже, чем в низинах. Процесс почвообразования в пойме прекратился. Население стало уходить на водоразделы.

7. В конце XIII-XIV вв. отмечено максимальное похолодание за последние II тыс. н.э. (Климанов В.А., Никифорова Л.Д., 1982. С. 165, 166.).

В XIII в. в Гренландии надвигается ледник, а в Европе отмечается повышенная увлажненность (Тушинский Е.П., 1966. С. 89.). В это время, в связи с увлажненностью лес и поселения аланов в Архызе были уничтожены лавинами (Тушинский Е.П., 1966. С. 74.). В середине XIII в. уровень Каспия равен современному (Борисенков Е.П., Пасецкий В.М., 1988. С. 25.).

XIV в. на Руси начался с обильных дождей и сильных морозов. Стихийные бедствия почти непрерывно потрясали все страны Европы. Ужасные засухи, эпидемии, морозы и наводнения привели к еще большему сокращению численности населения, чем стихийные бедствия XIII в. Всего в XIV в. в летописях отмечено более 100 экстремальных природных явлений. Они обусловили 30 голодных лет (Борисенков Е.П., Пасецкий В.М., 1983. С. 89; Бучинский И.Е., 1957. С. 103. Табл. 3).

В XIV-XV вв. страны Северного моря постигло опустошение (особенно суровые зимы) (Хотинский H.A., 1981. С. 263.).

В 1300 г. уровень Каспия на 2 м ниже современного. В 1313-1322 гг. -очень влажно на Европейской части страны и в Европе.

На XIV в. падает максимум солнечной активности за последние 2 тысячи лет. Это привело к понижению температуры, что отмечено по разрезу Мелентьево по р. Мезена (Тушинский Е.П., 1966. С. 41.), в Мичигане (Climate. S. 165.), в Англии, в Париже (Robert Y., 1984. S. 165), на Северо-Востоке Европы, Северо-Западе Балтии, а также к понижению количества осадков на Северо-Востоке Европу и на Северо-Западе Русской равнины в среднем на 50 мм (Климанов В .А., Никифорова Л.Д., 1982. С. 165, 166; Климанов В.А., Кофт Т.А., Пуннис Я.К., 1985. С. 95, 96.).

В конце XIV в. количество осадков на Северо-Востоке Европейской части России было больше на 50 мм, а температура в пределах современных норм (Климанов В.А., Кофт Т.А., Пуннис Я.К., 1985. С. 95, 96.). В то же время произошло увеличение осадков в Средней Азии, в результате чего Аралом был затоплен город Джаныкент (нашествие змей) (Тушинский Е.П., 1966. С. 42.).

В XIV в. в связи с похолоданием прекратили заниматься земледелием и скотоводством в Гренландии (Тушинский Е.П., 1966. С. 42.).

В XIV в. произошел подъем грунтовых вод (подъем уровня мирового океана, озер, рек) (Herrmann J., 1985. S. 156; Хотинский H.A., 1981. С. 285.) Этот процесс продолжался в XV в, в результате произошло разрастание болот.

XV в. - начало малого ледникового периода.

Из перечисленных сведений по XIII-XIV вв. восстановим климатическую характеристику Верхнего Поволжья последнего изучаемого периода (конец XIII - начало XIV вв.). Он характеризуется максимумом похолодания, увеличением количества осадков с начала XIV в., увеличением увлажненности, в результате чего начали разрастаться болота и подниматься уровни рек и озер. Поймы стали затопляться и перекрываться аллювиальными слоями. В таких климатических условиях жизнь могла существовать только на водоразделах или возвышенностях. Население уходило от рек на водоразделы.

На основе всего вышесказанного можно назвать периоды, когда в верховьях р. Волги на пойменных местах могли существовать поселения людей. Это: первые века нашей эры до конца IV в.; конец IV- середина VII вв.; конец IX - начало XII вв.

Периоды с менее благоприятными условиями, при которых большая вероятность вымирания или ухода жителей с поймы в экстремальные годы следующие: конец VII - конец IX вв.; середина XII - середина XIII вв.

Неблагоприятные условия: конец IV - конец VI вв.; конец XIII - середина XIV вв. В эти периоды население уходило из пойменных мест на водоразделы или возвышенности.

Гидронимические пласты Тверского Поволжья.

Изучаемая часть Тверской области представляет большой интерес с точки зрения изучения субстратной гидронимии. Территория данного района находится в области смешанной балтско-финно-угорской гидронимии. Здесь была зона непосредственного контакта носителей балтских и финно-угорских языков, причем, видимо, пограничная зона (Агеева Р.А., 1974. С. 109; Седов В.В., 1974а. С. 27, 28. Рис. 2, 3). К югу от Волги прослежено несколько десятков балтских гидронимов. Еще несколько выявлено к северу от оз. Селигер (Агеева Р.А. 1974. С. 105; Она же. 1985. С. 101). Балтский гидронимический пласт Верхнего Поднепровья принадлежит к числу наиболее исследованных. Кроме Поднепровья он отчетливо выявляется в За-паднодвинском бассейне и в верховьях Оки. Этому слою по времени соответствуют археологические культуры раннего железного века, оставленные балтскими племенами. Это днепро-двинская (Смоленское Поднепровье и верховья Западной Двины) и верхнеокская (бассейн верхней Оки) культуры. На основе археологических данных, балтский пласт здесь должен быть датирован I тыс. до н.э. (Седов В.В. 1971. С. 99-113).

Северная граница балтской территории проходила примерно по Волге и была границей с финно-уграми. В первой половине I тыс. н. э. она также

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История населения Тверского Поволжья в VI-XIII вв."

Заключение.

В результате проведенного анализа археологического материала изучаемого микрорегиона вырисовывается сложная и динамичная картина происходивших трансформаций в культуре неоднородного по составу населения. В источниках по Тверскому Поволжью отразились многочисленные подвижки населения, происходившие в лесной зоне Восточной Европы, начиная с VI в. н.э.

На протяжении изучаемого периода (У1-ХШ вв.) выделяется несколько хронологических этапов, отличающихся своим специфическим набором керамики, инвентаря, погребального обряда, расположением поселений на местности.

Многочисленные подвижки населения в более южных и западных областях Восточной Европы в третьей четверти I тыс. н.э. отозвались в этнокультурной ситуации центральной части Волго-Балтийского водораздела. В третьей четверти I тыс. н.э. в связи с усыханием болот открылись переходы для колонистов (носителей КПДК). Основные потоки их шли с юго-запада (с верховьев Западной Двины и Ловати) в район верхневолжских озер. Поселения этого периода характерны своей небольшой площадью (400x1000 кв.м). Расположены они в основном на первой надпойменной террасе или на пойме на высоте 1 -3 м над уровнем воды. Основное занятие населения этого периода - охота, рыболовство, животноводство и подсечное земледелие. Также занимались различными ремеслами: железоделательное, бронзолитейное, ткачество, изготовление глиняной посуды, деревообработка и др. Могильники КПДК расположены в основном в удалении от одновременных поселений, вдоль древних дорог, береговых и террасных линий в виде цепочек или вытянутых групп. Насыпи имеют разнообразные формы с весьма разнообразным обрядом погребения умерших, характерным для КПДК. На археологической карте Верхневолжья второй половины I тыс. н.э. хорошо видно расположение памятников КПДК гнездами, в центре которых располагались городища или большие поселения. Возможно, что каждое скопление памятников относится к отдельной группе населения, живущей на определенной территории, объединенные каким-то родством.

В конце VI в. на юг изучаемой территории, по всей видимости, проникла небольшая группа населения, имеющая другие этнокультурные признаки, не характерные для КПДК. Они оставили, огороженную частоколом невысокую насыпь диаметром 14 м, сложенную из кусков дерна, взятого с места кремации людей и животных. Похожий обряд захоронения (ограда) наблюдается при раскопках мощинских курганов. Этническая принадлежность населения, оставившего эти памятники пока не ясна. Возможно, что вместе с представителями КПДК в этом процессе участвовали и выходцы из верховьев Оки и Верхнего Поднепровья (мощинской культуры ?).

В следующий период (IX- конец X вв.) в южные районы изучаемой территории по рекам Западная Двина, Жукопа, Песочня и Тудовка стали проникать из Верхнего Поднепровья носители культуры смоленско-полоцких длинных курганов, которые заселили берега Волги и Тудовки от Селижарова до Зубцова. Они оставили могильники с округлыми, овальными и прямоугольными насыпями, расположенные возле своих поселений. Обряд погребения и инвентарь характерен для КСПДК. В этом процессе участвовали и носители КПДК, которые из-за сухости климата были вынуждены искать более плодородные земли, располагавшиеся в основном в поймах рек Селижа-ровского, Ржевского, Зубцовского районов. В этот хронологический период носители КПДК продвигались на изучаемую территорию и с севера (по Тверце и Осуге) по направлению к Волго-Шошенскому междуречью. Население на этих селищах занималось рыболовством, охотой, животноводством, и пашенным земледелием. Довольно развито было ремесло: железоделательное, бронзолитейное, прядение и ткачество, деревообработка, изготовление лепных горшков и др. Развита пушная торговля.

В 1Х-Х вв. в Тверское Поволжье стали проникать носители культуры сопок. Их памятники обнаружены на верхневолжских озерах, откуда они стали спускаться вниз по Волге. Другая группа населения культуры новгородских сопок продвигалась с севера со Меты по Тверце и Осуге в Калининский и Старицкий районы. Насыпи, погребальный обряд и инвентарь характерен для культуры сопок. Основными типами поселений были селища, расположенные вдоль берегов рек и озер. Их размеры были больше, чем у населения КПДК и КСПДК, площадью 3000-10000 кв. м. В основном селища располагались рядом с синхронными погребальными сооружениями, образуя единые комплексы. Для поселений выбирались места, наиболее удобные для занятия пашенным земледелием, т.е. вдоль рек с широкими долинами и пологими береговыми террасами. Также население культуры сопок было занято животноводством, рыболовством, охотой, активно участвовало в пушной торговле. Из ремесел - железоделательное, бронзолитейное, прядение, ткачество, деревообработка, производство лепной керамики и др.

В начале третьего периода (конец Х- начало XII вв.) основная часть население с верхневолжских озер, где мало плодородных земель, переселилось вниз по Волге и плотно расселилось по ее берегам. Здесь же оседали переселенцы из других земель (из Смоленского Поднепровья и Новгородских земель). В этот период происходит увеличение количества поселений и их площадей (2000-4000 кв. м.) на берегах Волги и на приустьевых (до 15 км) участках ее крупных притоков. На основных гидроузлах и переправах через реки площадь селищ становится более 4000 кв. м. Эти поселения выделяются уже в этот исторический период не только по размерам, но, очевидно, и по статусу. К ним относятся: Благовещенье, Волково, Шитовичи, Селижарово, Климово, Горышин, Городище, Зубцов и др.

На водораздельном пространстве обнаружены в основном курганные группы, расположенные по дорогам.

Более 50% селищ третьего периода располагалось на местах, где до этого находились поселения предшествующих эпох. Это свидетельствует о сохранении у населения этих селищ хозяйственного уклада, характерного для предшествующих исторических эпох (КПДК, КСПДК и Сопок).

Основное занятие жителей Тверского Поволжья в третьем историческом периоде - земледелие, животноводство, охота на пушного зверя и торговля пушниной, рыболовство. Почти на каждом поселении занимались железоделательным производством (возможно тоже на продажу в крупные поселенческие центры), прядением, деревообработкой и др. На крупных поселениях занимались бронзолитейным производством и производством круговой керамики.

В этот период еще сохраняются этнические отличия в погребальном обряде и украшениях, хотя уже трудно говорить о четкой принадлежности того или иного памятника к какому-то определенному этносу. Происходит интенсивная ассимиляция финно-угорских, прибалтийско-финских и балтских народов, участвовавших в заселении Тверского Поволжья славянским этносом, которая, в основном, завершилась в четвертый исторический период.

В последний рассматриваемый период (начало ХП-ХШ вв.) происходит смена населения на многих памятниках региона, наблюдается значительный спад в торговле населения Тверского Поволжья с другими регионами Древней Руси. С этого периода население начинает покидать многие селища, расположенные по берегам Волги и большим ее притокам и переселяться на малые водораздельные реки. Растут поселения на основных гидроузлах и переправах. Происходит своеобразный процесс концентрации населения в определенных местах, что давало предпосылки для возникновения городских центров (Селижарово, Ржев, Зубцов, Старица, Тверь и др.). В XIII в. процесс перемещения населения из прибрежных поселений на водораздельное пространство завершается, что связано, в первую очередь, с изменением в климате (увеличение увлажненности и похолодание) и внутриполитической обстановкой на Руси.

В этот период этнические различия в погребальном обряде и материальной культуре постепенно исчезают, обряд погребения на всей территории унифицируется. В конце ХИ-ХШ вв. умерших хоронили уже в грунтовых могильниках.

Таким образом, по археологическим материалам, мы можем наблюдать к XIII в. в Тверском Поволжье нивелировку материальной и духовной культуры населения. Она принимает ярко выраженный древнерусский характер.

Основными средствами сообщения между поселениями региона были сухопутные (волокуши, гужевой, пеший и др.). Прослежены древние тропы и дороги, которые соединяли эти поселения на протяжении длительного времени. Они проходили в большинстве случаев по берегам рек и озер. Наиболее важные торговые пути превратились в последствии в междугородние и международные дороги, соединяющие страны Востока и Запада.

Подводя итоги исследованию Тверского Поволжья, можно констатировать, что регион, занимая промежуточное положение еще с I тыс. н.э. между прибалтийско-финскими, поволжско-финскими и балтскими племенами, а с конца I тыс. н.э. между Смоленским княжеством, Новгородской и Ростово-Суздальской землей, сочетал в себе черты, характерные для этих этносов и территорий.

Материалы Тверского Поволжья позволяют реконструировать исторические процессы происходившие здесь. В результате изучения массива средневековых поселений на изучаемой территории, выясняется, что формирование поселенческой системы здесь во многом схожа с подобным процессом, происходившим в соседних регионах - Ярославском Поволжье, в Волго-Клязьминском междуречье, в Смоленском Поднепровье, Новгородской земле и на других территориях Руси. К исходным чертам можно отнести общинный характер колонизации, заключавшийся в том, что в ней участвовали не пле

314 мена или отдельные семьи, а общины, коллективы, которые могли справиться с трудностями на вновь осваиваемых землях. Об этом свидетельствует гнездовой характер заселения территории Тверского Поволжья. «Гнезда»-скопления, состояли из 3 и более селищ и нескольких могильников. Основная часть поселений относилась к прибрежному типу, т.е. находилась, как и в большинстве соседних регионов, на берегу реки, озера, ручья. Они были мало дворные и неукрепленные.

Верховья Волги, соединяя со второй половины I тыс. н.э. через системы волоков Верхнее Поднепровье, верховья Западной Двины, Ловати, Полы и Меты с Верхней Волгой, представляло собой своеобразную воронку, которая поглощала в себя значительные массы населения, различавшееся по этническому составу.