автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История православных приходов и духовного сословия Верхнеудинска

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Голованова, Мария Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История православных приходов и духовного сословия Верхнеудинска'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Голованова, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ С.З.

ГЛАВА I. ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В УДИНСКЕ-ВЕРХНЕУДИНСКЕ В XVII — НАЧАЛЕ XX вв. С.27.

1.1 Распространение православия и церковное управление в Восточной

Сибири и Забайкалье XVII — начало XX вв. С. 27.

1.2. Православные церкви Удинска-Верхнеудинска. Конец XVII — начало XX вв. С. 37.

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ ДУХОВНОГО СОСЛОВИЯ В ВЕРХНЕУДИНСКЕ В КОНЦЕ XVII — НАЧАЛЕ XX вв.

С. 61.

2.1 Причт Верхнеудинского Одигитриевского собора в конце XVII — начале XX вв. С. 64.

2.2 Причт Верхнеудинскои Спасской церкви в конце XVII — начале XX вв. С. 78.

ГЛАВА III. ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРИХОДСКИЕ ОБЩИНЫ

ВЕРХНЕУДИНСКА В КОНЦЕ XVII — НАЧАЛЕ XX вв. С. 93.

3.1 Приходские общины православных церквей Верхиеудинска в конце XVII — начале XX вв. С. 93.

3.2 Старосты православных приходов Верхнеудинска в конце XVII — начале XX вв. С. 107.

3.3 Деятельность священнослужителей в приходских общинах Верхнеудинска в конце XVII — начале XX вв. С. 114. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. С. 128. Примечания. С. 134. Список источников и использованной литературы. С. 158. Приложения. С. 174.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Голованова, Мария Анатольевна

Актуальность темы. Сегодня российское государство остро нуждается в формировании современной модели государственно-религиозных отношений. Снятие ранее существующих запретов на деятельность религиозных организаций в России привела к росту числа различных религиозных объединений. При создании государственной модели конфессиональных отношений в России православная церковь как и в дореволюционное время должна играть приоритетную роль (по числу православного населения), среди других конфессий.

В Забайкалье социальные и межрелигиозные отношения со дня колонизации и освоения русскими этого края строились с учетом наличия верований коренного населения и вероисповеданий пребывающих сюда переселенцев (мусульман, католиков, иудеев). Поэтому рассмотрение вопросов истории формирования отдельных религиозных конфессий, и прежде всего православной, ее церквей, приходов и причтов, является на сегодняшний день актуальным.

Русская православная церковь на протяжении всей истории России играла важную роль в формировании ее государственности. История православной церкви всегда была частью отечественной истории (исключая ее советский период). На разных этапах своего существования она занимала то доминирующее, то подчиненное место в истории и политике российского государства, но, всегда была неотъемлемым ее элементом. На протяжении всего дореволюционного периода истории России, за некоторыми исключениями, церковь являлась опорой царствующей династии, своими действиями поддерживала и укрепляла авторитет царской, а затем императорской власти. Светская власть, ограничивая влияние духовенства в вопросах политики и экономики, в то же время опиралась на нее, признавая за ней право главенства в духовной и социальной сферах. Своей миссионерской деятельностью православная церковь способствовала закреплению российской государственности на вновь присоединенных к России территориях. Огромную роль сыграла православная церковь в деле народного образования. В провинциях церковно-приходские школы являлись зачастую единственным средством получения образования выходцев из низких сословий — мещан и крестьян.

Изучение истории Русской православной церкви, ее вклада во все сферы функционирования государства (политика, экономика, культура) были объектом изучения дореволюционных светских и церковных историков (В.Н. Татищев, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, С.М. Соловьев, Н.И. Костомаров, П.В. Знаменский, И.М. Покровский, митрополит Макарий и др.). По известным причинам, в советский период ее изучение находилось под запретом. В последнее десятилетие XX в. государство изменило свое отношение к церкви, что повлекло за собой возрождение интереса к ее истории. С этого времени, историки и краеведы основательно занялись исследованием различных аспектов деятельности русской православной церкви, ее центральных и региональных подразделений. Сферой их внимания стали вопросы: истории церкви, вклад ее в духовное возрождение нации, межконфессиональные отношения, образование и т.д. В трудах современных историков Центральной России, Восточной Сибири и Забайкалья тема формирования православных приходов и духовного сословия в Забайкалье рассматривается фрагментарно в контексте их собственных исследований. Тема формирования духовного сословия отдельных регионов и городов, оформления отдельных приходов в Сибири в недавнем обратила на себя внимание историков западносибирского региона, но, к сожалению, отдельно не разрабатывалась в Восточной Сибири. Поэтому, заявленная нами тема: "История православных приходов и духовного сословия Верхнеудинска (конец XVII — начало XX вв.)" видится актуальной.

Раскрытие обозначенной темы предполагает рассмотрение ее понятийного аппарата: храм, причт, церковная община, которые отождествляет понятие приход; благочиние, епархия, духовенство. Все перечисленные понятия тождественны понятию "православие". Православие — одно из направлений христианства, окончательно обособившемуся и организационно оформившемуся в XI в., в результате разделения церквей на западную (католическую) и восточную (православную).1

Термин "приход" подразумевает низшую, начальную, церковно-административную единицу, включающую в себя, прежде всего, храм со служителями (причт) и общину верующих.2 В «Словаре» В.И. Даля слово (приход) поясняется так "пришел, прийти, церковный приход, община принадлежащая по духовным требам к одной церкви".3 Сегодня оно имеет тот же смысл, то есть употребляется в прежнем значении.

Термин "храм" определяет специальное здание для отправления публичного и частного (требы) богослужения; тождествен понятию "церковь".4 Главный храм епархии, города называется собором.5 Термином "причт" обозначают состав священно и церковнослужителей какого-либо храма (церкви, собора).6 Церковная община включает в себя церковный причт и прихожан, совершающих потребу в конкретном храме, т.е. приписаны к нему. Община возглавляется церковным старостой — выборным лицом из прихожан.

В свою очередь, группы приходов, находящиеся в непосредственной близости друг от друга, объединяются в благочиние.7 Благочиния составляют административно и территориально епархию. Епархия это с греческого языка "властвование", "провинция", по другому говоря, церковно-административный округ, состоящий из приходов, объединенных в благочиния.8

1 Христианство: словарь / Под общ. Ред. Л .Н. Митрохина и др. — М., 1994. — С. 364. Жалсараев А.Д. Поселения, православные храмы, священнослужители Бурятии, XVII—XX столетий. — Улан-Удэ, 2001. — С. 432; Мир русской культуры: энциклопедический справочник — М., 1997. — С. 612; Христианство; словарь / Под общ. Ред. Л.Н. Митрохина и др. — М., 1994. — С. 372.

3 Даль В.И. Толковый словарь великорусского языка Владимира Даля. Изд. 2-е. - T.III. - Сиб., - М., 1881. - С. 457;

4 Христианство: словарь / Под общ. Ред. Л.Н. Митрохина и др. — М., 1994. — С. 505, 521,.

5 Там же, —С. 438.

6 Там же, — С. 372.

7 Там же, — С. 57.

8 Жалсараев А.Д. Поселения, православные храмы, священнослужители Бурятии, XVII—XX столетий. — Улан-Удэ, 2001. — С. 414; Мир русской культуры: энциклопедический справочник — М., 1997. — С. 603; Христианство: словарь/Под общ. Ред. Л.Н. Митрохина и др. — М., 1994. — С. 148.

Кроме выше перечисленных узловых понятий, в диссертации употребляются и другие термины православия, входящие в понятия причт и духовенство. Это епископ, иерей, диакон. Они берут свое начало в греческом языке. Первые упоминания относятся к I веку нашей эры.

Епископы — греческий термин, который возник в середине II века в Римской империи и окончательно утвердился в IV в., с превращением христианства в государственную религию Римской империи.9 Иерей (священник), первоначально то же, что и епископ. Во II веке эти должности разделяются. Священником становится священнослужитель, зависимый от еписко

10 тт па. Диакон первоначально ведал организационно-хозяиственными делами христианской общины. Во II—III вв. диакон становится посредником между епископом и верующими.11

Одну из основных сторон занимает изучение этих категорий в конкретных исторических условиях, которые сохранили свое лексико-семантическое значение до наших дней. С течением времени эти термины практически не поменяли своего значения, даже попав в другой язык (из греческого в славянский), что было связанно с «косностью» и «архаичностью» церковной системы.

Проанализировав понятийный аппарат диссертации, необходимо перейти к определению степени научной разработанности проблемы.

Разработанность проблемы. Объективная оценка проблемы диссертационного исследования и изложение собственной точки зрения, потребовало анализа существующей на сегодняшний день изданной литературы.

Основой для изучения истории Сибири послужили фундаментальные исследования, которые обобщили знания о политическом, социально-экономическом и культурном развитии региона. Это «Сибирская советская энциклопедия», «История Сибири», «История Бурят-Монгольской АССР», «История Бурятской АССР», «Очерки истории культуры Бурятии», «Энцик

9 Христианство: словарь / Под общ. Ред. JI.H. Митрохина и др. — М., 1994. — С. 148.

10 Там же, — С. 370.

11 Там же, —С. 127. лопедия Забайкалья». Изучения состояния Забайкалья вообще, Верхнеудин-ского округа в частности, потребовало обращения к трудам Г.Ф.Миллера, П.С. Палласа, А. Мартоса, П.А. Словцова.13 Литература по истории Забайкалья и Верхнеудинска представлена монографиями Ф.А. Кудрявцева, Г1.Т. Хаптаева, В.Г. Мирзоева, Ц.Б. Дондукова, П.Л. Натаева, Е.М. Залкинда, М.М. Шмулевича, C.B. Евдокимовой, И.Ю. Замулы.14

Для раскрытия темы диссертационного исследования нами были использованы издания энциклопедического характера, дающие базисные толкования и определения, такие как: епархия, благочиние, приход, причт и т.д.15 Помимо этого, были использованы работы, раскрывающие православный иконографический канон.16

Базой для изучения представленной темы диссертационного исследования послужили работы общего характера церковных и светских исследователей по истории православия в России в целом, Сибири, Забайкалья, в част

12 Сибирская советская энциклопедия в 4-х Т. - Новосибирск, 1929; История Сибири с древнейших времен до наших дней в 5-ти T.; Т.З - Л., 1968. — С. 538 е.; История Бурят-Монгольской АССР. Под ред. Л.Г1. Окладникова. T.I - Улан-Удэ, 1951. - 495 е.; История Бурятской АССР.- Улан-Удэ, 1975. — 643 е.; Очерки истории культуры Бурятии (в 2-х томах), — Т. 1, - Улан-Удэ, 1972. — 600 е.; Энциклопедия Забайкалья. Читинская область — Новосибирск, 2000. — 302 е.;

13 Сибирь XVIII века в путевых описаниях Г.Ф. Миллера — Новосибирск, 1996. — 312 с.; Паллас II. С. Храм Гэсэра (посещение Кяхты, путешествие по городам Бурятии через Селенгинск и Удинский острог в 1772 году. Главы из книги: Путешествие по разным провинциям Российского государства. — Улан-Удэ, 1995. — 33 с; Мартос А. Письма о Восточной Сибири — М., 1827. — 291 е.; Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. — Новосибирск, 1995. — 676 е.;

14 Богданов М.М. Очерки истории бурят-монгольского народа — Верхнеудинск, 1926. — 229 е.; Кудрявцев Ф.А. История бурят-монгольского народа. Or XVII до 60-х гг. XIX в. Очерки. — М.-Л., 1940. — 242 е.; Хап-таев П.Т. Краткий очерк истории бурят-монгольского парода. - Улан-Удэ, 1942. — 198 е.; Мнрзоев В.Г. Присоединение и освоение Сибири в исторической литературе XVII века. - M., 1960. - 187 е.; Дондуков Ц. Улан-Удэ — столица советской Бурятии. Историко-красведческий очерк — Улан-Удэ, 1961. — 131 с; Дондуков Ц.Б. Улан-Удэ. Историко-краеведческий очерк — Улан-Удэ, 1965. — 180 е.; Залкинд Е.М. Общественный строй бурят в XVIII — первой половине XIX вв. — M., 1970. — 400 е.; Натаев ПЛ. Улан-Удэ. Краеведческий очерк. — Улан-Удэ, 1983. — 175 е.; Шмулевич М.М. Очерки истории Западного Забайкалья XVII - середина XIX в. - Новосибирск, 1985. — 286 е.; Евдокимова C.B. Очерки истории городов Забайкалья — Улан-Удэ, 1993. — 68 е.; Замула И.Ю. Городская культура и общественный быт Верхнеудинска (1875- февраль 1917 гг.)-Иркутск, 2001. — 203 е.;

15 Громов П.В. Православный энциклопедический словарь. Памятная книжка Забайкальского края. Очерки истории Бурятии. — 1972; Православный календарь — 1992. — Каунас, 1991. — 368 е.; Христианство: словарь / Под общ. Ред. Л.Н. Митрохина и др. — М., 1994. — 560 е.; Мир русской культуры: энциклопедический справочник — М., 1997. — 624 е.; Полное собрание исторических сведений о всех бывших в древности и ныне существующих монастырях и примечательных церквах в России — М., 2000. — 592 е.; Православные храмы Иркутской епархии — М., 2001. — 495 с.

16 Вербицкий С. Иконография Богоматери. Елеуса / Наука и религия, 1992, № 6-7, — С. 42—43; Он же: Иконография Богоматери. Одигитрия / Наука и религия, 1992, — № 10, — С. 28—29; Регельсон Л. Святая Троица - первообраз соборности / Наука и религия, 1992, — № 8, — С. 35; Пучинская Л. Образ написати Пресвятыя Троицы / Наука и религия, 1992, — № 10, — С. II; Такташева Л. Русская икона. — Владимир, 1993. —30 с. ности. Весь объем имеющейся исторической литературы был разделен по периодам, совпадающим с этапами развития России (дореволюционный, советский, постсоветский), внутри которых материал группируется по хронологии.

В дореволюционной историографии теме принятия и распространения православия на Руси, в рамках общих исследований истории России, посвящены труды таких выдающихся историков, как Н.И. Костомарова, С.М. Соловьева, Н.М. Покровского и т.д.,17 рассматривающих факт принятия Русью христианства как основополагающий момент истории государства. Их работы имеют общий характер и освещают православие лишь в контексте истории России.

Большой интерес представляют труды церковных историков — Петербургского митрополита Макария, П.В. Знаменского, Н.М. Покровского и 18

A.B. Карташева. Это работы обобщающего характера, касающиеся истории русской православной церкви на территории России. В них рассматривается деятельность виднейших служителей русской церкви, а так же история духовных учебных заведений, миссионерство, распространение сект, церковный раскол, образование епархий и т.д. В ряде из них (Макарий, П.В. Знаменский) проводится мысль об излишнем вмешательстве государственной власти в церковные дела в период правления Петра I и Екатерины II. Все указанные выше работы посвящены оценке истории взаимоотношений государственной власти и православной церкви в стране, причем, зачастую с позиций церковных.

В дореволюционной историографии истории православной церкви в Восточной Сибири посвящены работы протоиерея Прокопия Громова19, а в

17 Костомаров Н.И. Господство лома Св. Владимира. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей, — М., 1993. — 766 е.; Покровский Н.М. Русская история в 3-х томах — СПб., 2002; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. — М., 1854. — 512 е.;

18 Макарий митрополит. История русской церкви — СПб., 1857—1882; Знаменский П.В. История русской церкви. — Москва, 1996. — 474 е.; Он же. Духовные школы в России до реформы 1808 г. — Спб, 2001, — 800 е.; Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви (в 2-х томах) — М., 1991; Покровский И.М. Русские епархии в XVI-XIX вв., их открытие, состав и переделы. — Казань, 1897, 1913;

19 Громов Прокопий, протоиерей. Начало христианства в Иркутске и Святитель Иннокентий, первый епископ Иркутский, Его служение, управление, кончина, чудеса и прославление, — Иркутск, 1868; Он же: Православный энциклопедический словарь. Памятная книжка Забайкальского края. Очерки истории Бурятии. — 1972;

Забайкалье — архимандрита Мелетия.20 Статьи протоиерея Громова посвящены отдельным аспектам православия в Иркутской епархии. Мелетий характеризует социально-экономическое развитие региона, состояние Даурской миссии, подробно описывает ее количественный и качественный состав, дает сведения о Троицко-Селенгинском монастыре, охватывая достаточно длительный времени (XVII—XVIII вв.). Эти труды ценны тем, что дают общее представление о начале становления православия на территории Восточной Сибири и Забайкалья. Но, вместе с тем, на основе вновь открывшихся архивных документов некоторые сведения в этих работах еще требуют уточнения, так как некоторые даты и факты указанные в них в настоящее время подвергаются исследователями корректировке.

Начиная с 20-х гг. XX в. теме истории религии в России не уделялось должного внимания. В результате этого, в исторических трудах многих исследователей не был затронут огромный пласт материалов, касающихся вклада православной церкви в историю и культуру России и отдельных ее регионов. Исследования по данной тематике носили атеистический характер и были подчинены задачам государственной идеологии этого периода. Но, тем не менее, работы по истории православной церкви все же имели место. В этом контексте представляет интерес монография Н.М.Никольского.21 Этот труд важен с точки зрения исследования документов: постановлений, заявлений, и т.д., по которым можно проследить политику государства в отношении церкви, ее развитие или упадок. В последующие годы работы по истории церкви носили в основном критический анализ ее деятельности. Церковь рассматривалась как один из эксплуататоров народных масс. Это работы Н Румянцева, Э.И. Лисавцева, Е.С. Варичева, М.С. Корзуна.22 Все указанные ра

20 Архимандрит Мелетий. Сведения о Даурской миссии собранные миссионером архимандритом Мелетисм — Казань, 1875; Он же: Древние церковные грамоты Восточно-Сибирского края (1653—1726 гг.) — Рязань, 1905.

21 Никольский U.M. История русской церкви.— М., 1931. — 446 с.

22 Румянцев Н. Православные праздники их происхождение и классовая сущность — М, 1936. — 447 е.; Ли-савцев Э.И. Религия в борьбе идей — М., 1975. — 64 с; Варимев Е.С. Православная церковь: история и социальная сущность — М., 1982. — 191с; Корзун М.С. Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов. X в. — 1917 г. — Минск, 1984. — 255 с. боты были использованы в исследовании для составления общей картины развития и становления православной церкви в России и Сибири.

Перестройка и подготовка к празднованию Тысячелетия принятия Русью христианства (1988 г.) всколыхнули интерес отечественных исследователей к этой теме. Был выпущен целый ряд работ светских и церковных историков, посвященных истокам православия на Руси и деятельности церкви на протяжении прошедшего тысячелетия. Это знаменательное событие в жизни православной России и последующие за ним изменения в политической, экономической и социальной жизни страны закрепили и развили интерес к отечественной истории и православию.

Переоценка деятельности православной церкви в истории России привела к возрастанию интереса к церкви, как социальному институту, влияющего и вместе с тем, находящегося в зависимости от государственных структур. В этом контексте представляют интерес работы Н.Д. Зольниковой.24 Автор этих работ подробнейшим образом анализирует формирование духовного сословия и приходской общины в XVIII в России в целом и в Западной Сибири (Тобольская епархия) в частности. Несомненным достоинством работы является широкое использование российской законодательной базы указанного периода. Автор исследует общие тенденции формирования духовного сословия и приходской общины в целом в стране, а затем сравнивает их с теми же процессами развития духовного сословия и православных приходов в Тобольской епархии. К сожалению, в данной работе не рассматривается Восточная Сибирь, которая с 1727 года, уже имела самостоятельную епархию.

К числу общих работ по истории православной церкви в России можно отнести труд И.В. Левченко . В ней автор непредвзято раскрывает взаимоз Степанов II.М. Русское православие: правда и вымыслы. К 1000-летию введения христианства на Руси — 1988. — 95 е.; Фил ист Г.М. Введение христианства на Руси: предпосылки, обстоятельства, последствия — Минск, 1988; Русское православие: вехи истории. Под ред. Л.И. Клибапова — М., 1989. — 719 с.

24 Зольникова П.Д. Сословные проблемы во взаимоотношениях иеркви и государства в Сибири (XVIII в.), — Новосибирск, 1981. — 183 е.; Она же. Сибирская приходская община в XVIII веке, — Новосибирск, 1990. — 288 с.;

25 Левченко И.В. Русская православная церковь и государство. Иркутск, 1997.— 159 с. отношения церкви и государства, начиная с момента принятия христианства на Руси и заканчивая современностью. Исследователь попытался, как можно более объективно, подойти к рассмотрению проблемы, внеся свое мнение в конечную оценку каждого периода. л/

В монографии A.B. Дулова представлена история православия от момента его проникновения на Русь и до современного времени. Автор рассматривает и дает оценку каждого периода истории православной церкви в России. Отдельная глава его работы посвящена истории церкви в Сибири. В указанных монографиях отражен современный исторический взгляд на православие и деятельность церкви в России. Эта работа носит общий характер, и позволяет проследить процессы развития православной церкви в стране от начала принятия Русью христианства и до современного периода истории. На наш взгляд в данной работе не достает анализа государственного законодательства в отношении церкви. Вопросы формирования духовного сословия в России здесь упоминаются лишь в общих чертах и подробно не проанализированы.

Несмотря на то, что вышеназванные исследователи принадлежат к Восточно-Сибирской научной исторической школе, на наш взгляд, в их работах слабо прописаны региональные аспекты истории православия.

Истории создания и деятельности Иркутской епархии посвящена работа O.E. Наумовой. Монография содержит сведения об истории Иркутской епархии с момента ее основания в 1727 году до середины XIX века. Автор рассматривает процесс становления и укрепления епархии, особенности деятельности православной церкви на территории Восточной Сибири. Несомненным достоинством работы является подробный анализ деятельности епархии, позволяющий проследить процесс распространения православия в Восточной Сибири в XVIII — первой половине XIX вв. К сожалению, в работе даны лишь общие сведения о Забайкалье.

26 Дулов A.B. Русское православие: очерк истории. — Улан-Удэ, 2000. — 304 с.

Ценные сведения о возникновении и деятельности Забайкальской епархии содержатся в монографии В.И. Косых28. Его исследование посвящено рассмотрению деятельности этой епархии в области распространения православия, ее вклад в народное образование в конце XIX — начале XX вв., а также затрагивает хозяйственно-экономический аспект ее функционирования. Церкви Верхнеудииска, духовенство города лишь упоминаются здесь.

Культовой православной архитектуре Сибири уделено большое внимание в работе А.Г. Туманика.29 Автор анализирует православные храмы с архитектурной и исторической точек зрения. Дана работа позволяет проследить основные тенденции строительства православных храмов в Сибири в XIX в.

Распространению православной духовной литературы и духовного просвещения в Восточной Сибири в XVII — первой половине XIX вв. посвящена монография JT.H. Харченко. Автор рассматривает и анализирует не только духовную литературу и духовное просвещение, но и церковное управление Восточной Сибири, а также деятельность священнослужителей Иркутской епархии. В контексте собственного исследования она намечает основные тенденции складывания духовного сословия Восточной Сибири, что увеличивает значимость данной работы для нашего исследования.

Проблема распространения и становления православной веры в Забайкалье рассматривается и в работе Е.С. Митыповой.31 В этом исследовании представлена информация об истории церквей Забайкалья, в том числе Верхнеудииска, наиболее чтимых иконах, о деятелях православной церкви. К сожалению, многочисленные фактографические неточности, на наш взгляд, снижают значимость работы. Основное внимание в данном исследовании уделяется созданию православных церквей, и лишь фрагментарно рассматривается вопрос об их духовенстве.

27 Наумова O.E. Иркутская епархия в XVIII первой половине XIX веков, — Иркутск, 1996. — 208 с.

28 Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции—Чита,1999. —196 с.

29 Туманик Л.Г. Русский православный кафедральный храм второй половины XIX в. — Новосибирск, 2000. — 380 с.

30 Харченко Л.Н. Распространение православной и духовной литературы и духовного просвещения в Восточной Сибири (XVII — первая половина XIX вв.). Очерки истории. — Иркутск, 2001. — 208 с.

31 Митыпова П. С. Православные храмы в Забайкалье — Улан-Удэ, 1997. — 104 с.

Рассмотрению влияния православия в Восточной Сибири и Забайкалье посвящены монографии В.Т. Михайловой. В своей первой работе автор останавливается на истории создания бурятской миссионерской церкви в Забайкалье. Наибольшее внимание здесь уделяется миссионерской деятельности православной церкви. Во второй монографии этого же автора анализируется функционирование православной церкви в обществе, описываются условия деятельности духовенства в Байкальском регионе. Достоинством работы В.Т. Михайловой является анализ деятельности приходских священников и описание их быта. Но, вместе с тем в работе присутствуют и некоторые хронологические неточности.

По заявленной нами проблеме представляет интерес работа А.Д. Жал-сараева.33 Автор в ней собрал и систематизировал материалы Национального архива Республики Бурятии по истории православных церквей и монастырей региона. Здесь, по топографическому признаку автор-составитель сгруппировал материалы по истории церквей бывшего Верхнеудинского округа, привел списки священно и церковнослужителей, дал сведения о церковноприходских школах. К сожалению, в этой объемной работе представленный материал не проанализирован, а лишь выстроен в хронологическом порядке, то есть представляет собой систематизированный сборник документов без каких-либо комментариев.

В последнее время в России, Восточной Сибири и Забайкалье периодически проводятся различные научно-практические конференции посвященные тем или иным вопросам православия в стране и ее отдельных регионов, как в современное время, так и в дореволюционный период. Материалы этих конференций, опубликованные в различных сборниках, также послужили ис-точниковой базой для написания диссертационного исследования. В этих

32 Михайлова В.Т. Православие в духовной культуре бурят (30-е гг. XVII в. — 1917 г.) — Улан-Удэ, 1999. — 173 е.; Она же: Православная церковь и социум в Байкальской Сибири в пореформенный период (1861— 1916 гг.) — Улан-Удэ, 2003. — 208 с.

33 Жалсараеп Л.Д. Поселения, православные храмы, священнослужители Бурятии XVII—XX столетий. Энциклопедический справочник. — Улан-Удэ, 2001. — 447 с. сборниках отражены самые разные аспекты истории православия, как в России, так и в отдельных ее регионах.34

Некоторые современные историки в рамках своих исследований также затрагивали отдельные стороны распространения православия в Сибири, Восточной Сибири, Забайкалье, в частности Верхнеудинске.

Различные аспекты из истории и деятельности православной церкви на территории Восточной Сибири, Забайкалья и Верхнеудинска нашли место в

1 С ч/ •> •у статьях Л.М. Дамешека , В.В. Гапоненко ,Т.Ф. Ляпкиной , Л.Н. Харчен-ко38, Э.В.Демина39, В.К. Гурьянова.40

Особенностям развития архитектурных стилей, в том числе и в церковном зодчестве, в Сибири посвящена работа Т.С. Проскуряковой,41 где приводятся сведения об особенностях архитектуры Одигитриевского собора Верхнеудинска.

34 Исторические судьбы православия в Сибири. Тезисы докладов и сообщений научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения митрополита Московского Иннокентия (Вениаминова) и 270-летию основания Иркутской епархии. 1—3 октября 1997 года — Иркутск, 1997. — 120 е.; Кирилло-мефодиевские чтения. Материалы научно-практической конференции 24 мая 2002 года. — Улан-Удэ: ВСГАКиИ. — 2003.

95 е.; Русская православная церковь в Сибири: история и современность, — Улан-Удэ, 2003. — 151с.

35 Дамешек Л.М. Русская церковь и народы Сибири в первой половине XIX в. // Социально-экономическое развитие Сибири XIX —XX вв. — Иркутск, 1976. — С. 39—46;

6 Гапоненко В.В. Об авторстве трех алтарей Воскресенской иеркпи в Кяхте 1847—1854 гг. // Апостол Аляски. Материалы научной конференции, посвященной 200-лстию Иннокентия Вениаминова и 270-летию Иркутской епархии. 1—2 октября 1997 г., — Иркутск, 1998. — С. 86—88; Она же: Некоторые страницы истории Кяхтипской Воскресенской церкви и ее алтарей за 100 лет // Кяхта: страницы истории, — Улан-Удэ, 1999. — С. 68—82;Гапоненко В.В., Комарова Н.П. Атрибуция алтарной иконы Федоровской Богоматери: к постановке проблемы. // Русская православная церковь в Сибири: история и современность, — Улан-Удэ, 2003, —С. 86—91;

37 Ляпкина "Г.Ф. Духовная музыкальная культура Забайкалья (1861—1894 гг.) // Историческое, культурное и природное наследие (состояние, проблемы, трансляция). Вып. 3. — 4.1, — Улан-Удэ, 2000. — С. 97—113;

38Харченко Л.Н. Национальная книга в Восточной Сибири в конце XIX — начале XX вв. (1895—1917 гг.)// Историческое, культурное и природное наследие (состояние, проблемы, трансляция). Вып. 3. — 4.1, — Улан-Удэ, 2000. — С. 32—145;

39 Демин Э.В. Верхнеудинский священник А.Аргентов // Знаменательные и памятные даты Бурятии 1994 г.

Улан-Удэ, 1993. — С. 75—82; Он же: 260 лет Одигитриевскому собору. // Знаменательные и памятные даты Бурятии 2001 год. Библиографический указатель краеведческой литературы. — Улан-Удэ, 2001. — С. 99—110;

40 Гурьянов В.К., Гурьянов М.В. Культовое деревянное зодчество Удинска конца XVII — первой половины XVIII вв. и его декоративное убранство / Русская православная церковь в Сибири: история и современность.

Улан-Удэ, 2003. — С. 56—60; Они же. Новые сведения о деревянной церкви во имя Иконы Божьей Матери Одигитрии XVIII — начала XX вв. / Русская православная церковь в Сибири: история и современность.

Улан-Удэ, 2003. — С. 60—64.

41 Проскурякова Т.С. Особенности сибирского барокко / Архитектурное наследство, 1979, вып. 27. — С. 147—160.

В рамках исследования архитектуры Бурятии J1.K. Минерт42 рассматривает архитектурные памятники, в том числе и культовые здания Улан-Удэ, Кяхты и др. городов Бурятии. В связи с этим он дает исторические справки о рассматриваемых церквях. Наибольшее же внимание в его монографиях уделено архитектуре культовых зданий. К сожалению, в этих работах встречаются неточности в исторических сведениях.

Упоминания об Одигитриевской и Спасской церквях можно найти в работах C.B. Евдокимовой43 и A.B. Тиваненко44, посвященных истории Удинска—Верхнеудинска. Подробного исследования истории церквей в этих работах нет, они упоминаются только в качестве существующих в XVII— XVIII православных культовых центров города.

Историю кафедрального храма Верхнеудинска — Одигитриевского собора исследует в своей монографии, посвященной истории центральной улицы Верхнеудинска — Большой В.К. Гурьянов.45 Он прослеживает градостроительство Верхнеудинска, и лишь кратко рассматривает историю строительство собора, хотя из его работы можно почерпнуть важные сведения, основанные на документах Национального архива Республики Бурятия, касающиеся истории главного православного храма города.

Различные аспекты истории Одигитриевской церкви Верхнеудинска отражены в монографии Э.В.Демина и А.Б. Панова.46 В контексте своего исследования они также приводят различные факты, касающиеся истории этого православного храма.

В последнее время тема истории православия в Бурятии получила широкое освещение в местной периодике. Это статьи Г.И.Семиной47, А.О. Ко

42 Минерт Л. К. Архитектура Улан-Удэ — Улан-Удэ, 1983, — 248 е.; Он же: Памятники архитекту ры Нуря-тии — Новосибирск, 1983. — 489 с.

43 Евдокимова С. В. Очерки истории городов Забайкалья — Улан-Удэ, 1993, — 68 е.;

44 Тиваненко A.B. Удинский острог. — Улан-Удэ, 1995. — 121с.;

45 Гурьянов В.К. По Большой Большой Николаевской. Из истории улиц Верхнеудинска — Улаи-Удэ, 1998. — 198 с.;

46 Демин Э.В., Панов А.Б. Инженерно-сейсмическое обследование Свято-Одигитрисвского собора г. Улан-Удэ, — Улан-Удэ, 2003.

47 Семина Г.И. Судьба и история Одигитриевского собора.// Правда Бурятии, 1994, 16 июля. ротаевой48, Н.Т. Сафоновой49,Э.В. Демина50, А.Д.Жалсараева51 и др. Несмотря на то, что некоторые данные приводимые в них зачастую противоречивы, они, в некоторых случаях, восполняют пробелы в истории православных церквей Верхнеудинска.

Кроме указанных монографий и статей, в последнее время появились диссертационные исследования, освещающие влияние православия на различные аспекты истории и культуры Забайкалья. Это работы В.Т. Михайловой, Г.М. Митыповой, М.И. Санниковой, З.А. Шагжиной, Т.Ф. Ляпкиной, В.К. Гурьянова, Е.В. Дроботушенко.

Анализируя историографическую базу темы, можно придти к выводу, что на сегодняшний день хорошо изучена общая история православной церкви в России. Исследования, касающиеся деятельности отдельных епархий еще, на наш взгляд требуют существенной доработки. Хотя существуют труды, освещающие историю жизни и деятельность отдельных представителей православной церкви, их количество также не является достаточным. Особенно это относится к трудам о служителях сибирских епархий. На наш взгляд, сегодня еще слабо изучена деятельность духовных образовательных учреждений Сибири. Нет отдельного труда, посвященного истории их открытия, становления и развития. Также, нет отдельного исследования, посвященного православным приходам и духовному сословию Восточной Си

48 Коротаева А.О. Крест виден издалека// Правда Бурятии, 1992, 3 июня.

49 Сафонова Н.Т. Троиико-кладбишенская церковь. // Бурятия, 1996,4 июня.

50 Демин Э.В. Из Верхнеудинска священник Аргентов // Бурятия, 1999, — 31 июля, — С. 11; Он же: Святой Иннокентий Иркутский//Бурятия, 1999,— 10 июля, — С. 11;

51 Жалсараев А.Д. Православные храмы Верхнеудинска // Бурятия, 3 января. С. 4; Жалсараев А.Д., Тиванен-ко A.B. Свято-Троицкий храм столицы Бурятии (краткий исторический очерк) // Троицкое слово Забайкатья, — 2003, — № 3, — С. 32—35.

52 Михайлова В.Т. Православие в духовной культуре бурят (1861 —1917 гг.) Автореферат дис. на соиск. учен. степ. к. и. н. - Улан-Удэ, 1997; Митыпова Г.С. Православные храмы Западного Забайкалья (XVII - XX вв.) Автореферат дис. на соиск. учен. степ. к. и. и. - Улан-Удэ, 1998; Санникова М.И. Становление и развитие русской книжной культуры в Западном Забайкалье в XVII - начале XX вв.) Автореферат лис. на соиск. учен. степ. к. и. н. - Улан-Удэ, 1999; Шагжина З.А. Миссионерская деятельность русской православной церкви в Забайкалье (вторая половина XVII - XX вв.) Автореферат дис. на соиск. учен. степ. к. и. н. - Улан-Удэ, 2000; Ляпкина Т.Ф. Православная музыкальная культура Забайкалья (вторая половина XVII — начала XX вв. Автореферат дис. на соиск. учен. степ. к. и. н. - Улан-Удэ, 2001; Гурьянов В.К. История градостроительства Верхнеудинска (XVII - первая половина XIX вв.). Автореферат дис. на соиск. учен. степ. к.и. и. -Улан-Удэ, 2001; Дроботушенко Е.В. Православные монастыри Забайкалья во второй половине XIX - начале XX вв. Автореферат дис. на соиск. учен, степ к.и.н., - Чита, 2001. бири, Забайкалья, и отдельных городов региона, в нашем случае — Верхие-удинска.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы на фоне социально-экономического состояния Верхнеудинска, как типичного сибирского города, рассмотреть его православные приходы с конца XVII (1695 г. — строительство первой церкви) — до 1914 г. — начала I мировой войны. Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Составить общее представление о православных приходах города Верхнеудинска с конца XVII — до начала XX века (проследить историю создания православных храмов в Верхнеудинске, возникновения и функционирования православных приходов).

2. Выявить тенденции формирования духовного сословия Верхнеудинска в указанный период.

3. Рассмотреть сословный состав православных приходских общин города в конце XVII — начале XX вв.

4. Определить место представителей духовенства в общественной жизни Верхнеудинска обозначенного в диссертации периода.

Объектом диссертационного исследования является история православной церкви в Восточной Сибири.

Предмет исследования: формирование и функционирование православных приходов и их причтов в Верхнеудинске в контексте общеисторического развития России в целом, Восточной Сибири и Забайкалья в частности.

Хронологические рамки исследования охватывают значительный период феодального и капиталистического развития Восточной Сибири, а именно конец XVII — начало XX в. (до 1914 г), от строительства в Удинске православной церкви Спаса Нерукотворного (1695 г.) до начала Первой мировой войны (1914 г).

Территориальные рамки работы определены границей Верхнеудинска и его пригородов. Город был центром Верхнеудинского благочиния, входившего в разное время в состав Иркутской епархии (с 1727-1861 гг.); с

1861 г. в состав викариатства Иркутской епархии; а с 1894 г. Забайкальской епархии.

Методологической основой диссертации является комплексный метод основанный на использовании формационного и элементов цнвилиза-ционного подходов, которые, дали возможность определить зависимость процесса формирования и развития православных приходов и духовного сословия Верхнеудинска, от процессов экономического и геополитического состояния Восточной Сибири и Забайкалья, наличия культуры и верований аборигенного населения, географическим положением Верхнеудинска. В частности, цивилизационный подход был применен при изучении формирования приходов Верхнеудинска. Как отмечают исследователи православия, спецификой сибирского прихода была его обширность, что было обусловлено географическими, климатическими и геополитическими факторами региона. Основными принципами исследования стали принципы исторической науки: научность, объективность, историзм, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи. Принцип научности предполагает на основе изучения первоисточников (архивных материалов) достоверное и объективное изложение материала. Принцип объективности, основанный на сопоставлении фактов, документальных свидетельств, предполагает погружение в рассматриваемую эпоху, взгляд на проблему со всех сторон и ее изучение с различных позиций. Принцип историзма требует конкретного изучения общественных явлений в развитии и изменении, всестороннего исследования взаимосвязей каждого из них с другими, проверки выводов и оценок. Православные приходы Верхнеудинска рассматривается нами как неотъемлемая часть благочиния, входящего в состав Иркутской и Забайкальской епархий.

Методы исследования. Системный и диахронный методы позволил автору диссертации более полно, во взаимосвязи с общеисторическим развитием, раскрыть поставленную проблему, детальнее рассмотреть события и явления, происходящие в верхнеудинских приходах и духовном сословии.

В исследовании применены общенаучные методы: структурный (предметный) анализ, синтетический (обобщение, научная организация собранного материла).

Специфика темы исследования предполагает синхронное использование общенаучных методов разных гуманитарных наук, которые помогают осмыслить историю развития и функционирования верхнеудинских православных приходов с точки зрения библиографического описания и группировки печатных и письменных источников, аннотирования и реферирования; статистики (динамика изменения численности и процентного соотношения духовных лиц и прихожан церкви).

В процессе работы над диссертацией применялись и специальные методы, характерные для исторического исследования.

Проблемный метод лежит в основе формирования структуры диссертации.

Хронологический (установление и уточнение временных координат). Используя этот метод были уточнены даты многих документов из фондов Национального архива Республики Бурятия и Государственного архива Читинской области при сопоставлении друг с другом. Например, в НАРБе в фонде 186 имеются документы, даты на которых не проставлены, или проставлены неточно. Они были сравнены с документами (подлинниками) из Государственного архива Читинской области, которые и позволили установить точные даты.

Метод локализации исторических фактов, был применен для подтверждения факта главенства Спасской церкви над Одигитриевской в XVIII в. и первенства Одигитриевской над Спасской с 20-х гг. XIX века, (кафедральный собор)

Все изложение материала об истории церквей и приходов Верхнеудин-ска в диссертации проводится методом сравнительного анализа. Это касается как истории церквей, так и деятельности их причта.

Методы систематические и ретроспективные применялись на протяжении всей диссертации, так как материалы, введенные в нее, требовали глубоко анализа и понимания процессов, происходящих в указанный период.

Помимо этого, в исследовании, для подсчета процентного соотношения сословного состава прихожан Верхнеудинских церквей, были использованы математические (статистические) методы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Система централизованного церковного управления в Восточной Сибири, в частности в Забайкалье, на протяжении XVII—XIX вв. трансформировалась, и в начале XX вв. этот процесс еще не был завершен.

2. Главенствующее положение среди верхнеудинских церквей в XVII веке занимала Спасская церковь, а в XVIII веке Одигитриевский собор, построенный в центральной части города на средства богатых прихожан.

3. В конце XVIII века (1794 г.) окончательно формируются православные приходы Верхнеудинска (Одигитриевского собора и Спасской церкви).

4. С конца XVIII — первой половины XIX вв. продолжался процесс формирования духовного сословия Верхнеудинска. Во второй половине XIX в. на ускорение этого процесса оказали влияние буржуазные реформы 60-70 гг.

5. Приходские общины Верхнеудинска в конце XVIII — начале XX вв., в основе своей сохраняли стабильное положение. Несмотря на то, что в конце XIX — начале XX веков численность приходов города Верхнеудинска увеличивается, Одигитриевский и Спасский приход продолжают сохранять свою значимость.

6. Старостами Верхнеудинских церквей в обозначенный в диссертации период избирались люди, в большинстве своем, из купеческого сословия. На протяжении XIX века Верхнеудинск являлся торговым городом, и купечество здесь имело особую значимость.

7. Взаимодействие приходской общины и церковного причта не ограничивалось только церковными службами. Духовенство активно участвовало в жизни приходской общины, и города в целом.

Источииковая база диссертации. Информация по истории строительства церквей, формировании православных приходов, причтов, открытии церковно-приходских школ содержится в самых разнообразных источниках опубликованных и неопубликованных.

К числу опубликованных источников были отнесены:

1. «Полное собрание законов Российской империи». Данные материалы позволили проследить и проанализировать политику государства в отношении православной церкви в дореволюционный период.

2. Иркутские и Забайкальские «Епархиальные ведомости» — периодические издания Иркутской и Забайкальской епархий, которые содержат законодательные документы Святейшего Синода и консисторий, и различные исторические сведения о духовенстве и церквях, входящих в состав Иркутской и Забайкальской епархий.

3. Опубликованные сборники архивных документов: Жалсараев А.Д. «Поселения, православные храмы, священнослужители Бурятии XVII—XX столетий. Энциклопедический справочник», «Из истории религиозных конфессий Бурятии XX века. Сборник документов». Материалы данных сборников в значительной мере дополнили историческую картину о храмах и духовном сословии Верхнеудинска дореволюционного периода.

К числу неопубликованных источников относятся архивные материалы, большинство из которых до настоящего времени не были введены в научный оборот. Основной источниковой базой для изучения представляемой нами темы послужили архивные документы из официальных источников: Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Национального архива Республики Бурятии (НАРБ).

Данные Российского государственного исторического архива фонда 834 «Рукописи Святого Синода» позволили проследить процессы происходящие в сфере духовного образования в России. В государственном архиве Читинской области (ГАЧО) сосредоточены архивы Иркутской епархии о церквях и приходах Верхнеудинского округа, переданных из Иркутской епархии в Забайкальское викариатство, созданное в Чите в 1861, а затем в 1894 г. в самостоятельную Забайкальскую епархию. Поэтому в основу диссертационного исследования были положены документы Иркутской епархии, находящиеся ныне в фонде 282: опись 1 — Иркутская духовная консистория (1727—1894 гг.) и Забайкальской епархии фонд 282 опись 2 — Забайкальская духовная консистория. Значительно дополнили архивные материалы ГАЧО документы Национального архива Республики Бурятии (НАРБ), это прежде всего дела изучаемых нами церквей и приходов (клировые и исповедальные ведомости, ведомости о "белом" духовенстве, метрические книги прихожан, и др. документы). Документы НАРБ и ГАЧО, использованные нами, частично продублированы в ГАИО (Государственном архиве Иркутской области), фонд 50, «Иркутская духовная консистория», поэтому мы не сочли необходимым их использование.

Используемые в диссертационном исследовании письменные источники можно разделить на следующие виды: законодательные акты, делопроизводственные документы и частные акты.

1. Законодательные акты: указы, распоряжения, благословения, резолюции Святейшего Синода, Иркутской и Забайкальской духовных консисторий. Любое официальное распоряжение отправлялось на имя благочинного, и он в свою очередь должен был проследить за его исполнением. Они сосредоточены в РГИА фонд 834 «Рукописи Святого Синода», ГАЧО, фонд 282, опись 1 — Иркутская духовная консистория и опись 2 — Забайкальская духовная консистория, и НАРБ, в фондах 186 «Верхнеудинский Одигитриев-ский собор», 213 «Верхнеудинс'кая Спасская церковь», 289 «Верхнеудинская Николаевская церковь», 363 «Верхнеудинский протоиерей А. Кузнецов». Эти законодательные акты отражают деятельность церковного начальства в области управления и политики по отношению к благочиниям, и соответственно приходам.

2. Делопроизводственные документы. Мы посчитали необходимым разделить их на церковные и светские, а также на официальную переписку между церковью и городским управлением и документы, касающиеся народного образования.

К церковным делопроизводственным документам относятся, прежде всего, клировые и исповедальные ведомости, а также ведомости о «белом духовенстве» — то есть отчетные документы Верхнеудинского благочиния. Клировые ведомости — ежегодный отчет храма, где фиксируются сведения о церкви (год создания, количество престолов и время их освещения, положенное количество причта, и т.д.), послужные списки духовных лиц, служащих в церкви, количественный и сословный состав прихожан, послужные списки старост. Исповедальные ведомости представляют собой ежегодный список прихожан церкви по сословиям, с указанием присутствовали ли они на исповеди и причастии в отчетный год. Ведомости о «белом духовенстве» — цифровой отчет о количестве церквей в благочинии, священно и церковнослужителей и их детей (мужского пола) и т.д. Они сосредоточены в ГАЧО, фонд 282, и НАРБ — фонды 82 «Верхнеудинская Вознесенская церковь», 186 «Верхнеудинский Одигитриевский собор», 213 «Верхнеудинская Спасская церковь», 289 «Верхнеудинская Николаевская церковь», 363 «Верхнеудинский протоиерей А. Кузнецов», 364 «Благочинный протоиерей А. Попов» (в этом фонде не сохранилось дел, имеется в наличии только опись).

Светские делопроизводственные документы это: указы, распоряжения, протоколы заседаний Верхнеудинской управы и Городской думы, отчеты и протоколы заседаний управы и думы, попечительных комитетов, различных организаций, сотрудничающих с церковью, статистические сведения о населении города, в том числе дела, касающиеся православных церквей и приходов города Верхнеудинска. Документы организаций городского управления находятся в фонде 10 «Верхнеудинская управа». Опираясь на эти материалы можно проследить взаимоотношение политических, общественных и церковных деятелей и организаций в Верхнеудинске в дореволюционный период. Анализ этой группы источников позволил рассмотреть статистические данные, касающиеся приходов Верхнеудинска. Эта группа источников отражает взаимоотношения церкви с различными государственными и общественными структурами города.

Официальная переписка церковных и общественных организаций. Материалы сосредоточены в ГАЧО, фонд 282, и НАРБ — в фондах: 10 «Верхнеудинская управа», 186 «Верхнеудинский Одигитриевский собор», 213 «Верхнеудинская Спасская церковь», 363 «Верхнеудинский протоиерей А. Кузнецов». Данные документы позволяют проследить взаимоотношения между светской и церковной властями на местах, отношение общественности города к православной церкви.

Документы, касающиеся дела народного образования и приходских училищ, содержат фонды: 56 «Верхнеудинское уездное училище», 57 «Верхнеудинская женская гимназия», 61 «Верхнеудинская второклассная школа им. Фролова», 62 «Верхнеудинское 1-е приходское училище», 63 «Верхнеудинский отдел Забайкальского епархиального училищного совета», 64 «Верхнеудинское 2-е приходское училище», 378 «Верхнеудинская второклассная женская гимназия», 483 «Верхнеудинская мужская гимназия». Данные фонды содержат программы обучения, списки учителей, отчеты за разные годы. Этот материал был необходим для выявления роли православной церкви в сфере народного образования города Верхнеудинска.

3. Частные акты — записки, прошения, объявления, предложения, проекты, разъяснения. Указанные материалы содержатся в фондах: 186 «Верхнеудинский Одигитриевский собор», 213 «Верхнеудинская Спасская церковь», 289 «Верхнеудинская Николаевская церковь», 363 «Верхнеудинский протоиерей А. Кузнецов»

Все эти материалы позволили наиболее полно изучить социально-экономическую, культурную и духовную среду, в которой формировались духовное сословие и приходские общины Верхнеудинска. В целом эти документы дополняют друг друга и дают возможность, вместе с опубликованными материалами, проследить и охарактеризовать процесс становления и развития православных приходов Верхнеудинска с конца XVIII — до начала XX веков.

Научная новизна исследования состоит в том, что предпринята попытка комплексного исследования истории не отдельных церквей, а целых приходов, их возникновения и функционирования, процесса формирования и становления духовного сословия города с конца XVII в. включая начало XX в. Новизна определяется и задачами диссертации: рассматривается формирование и деятельность православных приходов; выявляются причины и тенденции складывания духовного сословия Верхнеудинска; рассматривается сословный состав православных приходских общин города обозначенного периода.

Автором сделана попытка систематизировать и проанализировать фактологический материал на основе архивных источников ГАЧО и НАРБ по духовенству и сословному составу прихожан. В диссертацию включен большой и разнообразный пласт архивных документов, большинство из которых впервые введены в научный оборот.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации и результаты исследования могут быть использованы другими исследователями в обобщающих трудах по истории Сибири, в том числе и истории Забайкалья; для написания спецкурсов по истории православия, в краеведческой и музейной работе.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на региональных и межвузовских научнопрактических конференциях в период с 1996 по 2003 гг.53, и опубликованы в десяти научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из «Введения», «Основной части», состоящей из трех глав, разделенных на параграфы, «Заключения», «Примечаний», «Списка использованных источников и опубликованной литературы» и «Приложений».

53 Кирилло-Мефодиевскис чтения (Улан-Удэ, 24 мая 2000 года); Декабристы: их время и люди (Улан-Удэ, декабрь 2000 года); Региональная конференция, посвященная 175-летию прибытия декабристов в Пет-ровск-Забайкальск и па Нерчинские рудники (Чита, февраль 2002 года); Кирилло-Мефодиевские чтения (Улан-Удэ, 24 мая 2002 года); Региональная конференция, посвященная 350-летию основания села Посольск и Посольского Спасо-Преображенского монастыря (Посольск, 24—26 января 2003 года); Региональная конференция Ефремовские чтения — I (Улан-Удэ, 8—10 декабря 2003 гола).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История православных приходов и духовного сословия Верхнеудинска"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующие выводы.

Централизованное церковное управление в Восточной Сибири, в частности в Забайкалье формируется на протяжении XVII — первой половины XIX вв. Во второй половине XIX — начала XX вв. оно соответствует общероссийскому, хотя окончательно еще не успевает сложится, рассматривается вопрос о создании викариатсва в Забайкальское епархии. Это было связано, в первую очередь с государственным административным территориальным делением, которое на протяжении всего указанного периода, претерпевает изменения в структуре территориального деления Сибири, что было обусловлено огромной территорией Сибирского края, продолжающимся освоением новых земель и экономическим развитием региона.

В XVIII в., в результате освоения новых территорий и повышения экономического статуса Восточной Сибири, на ее территории учреждается вторая самостоятельная сибирская епархия — Иркутская (1727 г.), сыгравшая главную роль в церковном управлении в Восточной Сибири в XVIII—XIX вв. Продолжающееся в XIX веке экономическое развитие региона, в том числе Забайкалья приводит к тому, что из состава Иркутской выделяется Забайкальская епархия (1894 г.), которая берет на себя функции церковного управления. Но, и этого, в начале XX вв. было недостаточно. В Забайкальской епархии обсуждается вопрос о создании викариатства. Но эти планы не были осуществлены; в связи с началом Первой мировой войны, и революцией 1917 г.

В XVIII — XIX веках, важные экономические и административные функции принимает на себя Г9Р°Д Верхнеудинск, что было связано с его выгодным географическим расположением, давшим толчок к экономическому и политическому развитию города. Увеличение торгового значения Верхнеудинска, находящегося на пересечении всех торговых путей

Востока и Китая, приводит к тому, что город становиться одним из важных административно-экономических центров региона. Со времени основания острога (1666 г.), в последствии приобретшего статус города (1775 г.), позиции православной церкви здесь были достаточно прочными. В XVIII веке, город утверждает себя как один из важных православных центров, становясь средоточием Верхнеудинского благочиния. Первые деревянные православные храмы Удинска—Верхнеудинска начинают строиться еще в конце XVII века (1696 г.). В связи с возрастанием экономического значения города, повышения его статуса как окружного центра Забайкалья, во второй половине XVIII века происходит замена деревянных церквей на каменные строения.

Одигитриевская церковь (1741—1783 гг.) стала первым каменным сооружением Верхнеудинска и Верхнеудинского округа. С 20-х гг. XIX века она берет не себя все административные функции благочиния. До этого времени главенствующее положение в церковно-административной иерархии занимала Спасская.церковь.

В связи со строительством каменных храмов, в конце XVIII века, окончательно формируются приходы Верхнеудинских церквей (1794 г.). На протяжении XIX века в городе существуют два самостоятельных православных прихода — Одйгитриевской церкви и Спасской церкви. Число православных церквей и приходов увеличивается в последней четверти XIX — начале XX веков. 'Это было обусловлено значительным увеличением числа жителей Верхнеудинска, вследствие улучшения экономического состояния города и всего' Забайкалья в указанный период, вызванного строительством Транссибирской железнодорожной магистрали, русско-японской войной (1905 г.)'и как результат — притоком строителей и военных.

В конце XVIII—XIX, вв. продолжается процесс формирования духовного сословия Верхнеудинска. Духовенство города, в конце XVIII — первой половине XIX вв. складывается в основном из числа уроженцев

Восточной Сибири и Забайкалья. Все они являются выходцами из духовного сословия, то есть происходили из семей священно и церковнослужителей. Поэтому, в первой половине XIX в. в Верхнеудинске прослеживаются несколько духовных династий, «породнившихся» друг с другом. Образовательный уровень духовенства в этот период находится на недостаточно высоком уровни. Некоторые из священников, вообще не имели духовного образования, и получали его в семьях.

Первая половина века характеризуется устойчивым положением церкви в обществе, ее социальной значимостью. Несмотря на невысокий образовательный уровень духовных кадров в первой половине XIX в., связанный с недостатком квалифицированных священно и церковнослужителей, духовное сословие города постепенно наращивает свой профессиональный уровень.

Ситуация изменяется во второй половине XIX— начале XX вв. В этот период значительно повышается образовательный уровень священно и церковнослужителей. Огромную роль в этом сыграли Иркутская духовная семинария и Иркутской, Верхнеудинское, Нерчинское духовные училища, являющиеся в указанный период основными поставщиками «духовных» кадров для всей Восточной Сибири и Забайкалья.

Буржуазные реформы в России 60—70-х годов коснулись и церкви. Духовное сословие в результате становиться менее замкнутым. Наблюдается ситуация когда, в духовное звание переходят выходцы из других сословий, так как служба в духовном ведомстве давала ряд привилегий. Одновременно с этим, наблюдается обратный процесс, когда выходцы из духовного сословия переходят на гражданскую службу, дающую больше возможностей для карьеры. В этот период почти не наблюдается складывания в городе духовных династий.

Все указанные тенденции характерны для общего процесса развития православной церкви и духовного сословия в Сибири конца XVII — начала XX вв.

На протяжении всего XIX века отмечается недостаток священно и церковнослужителей в причтах верхнеудинских церквей, что было характерно для всей Восточной Сибири и Забайкалья. Особенно ярко, это проявляется в конце XIX — начале XX вв. (период Забайкальской епархии). Если в первой половине XIX века церковь в Верхнеудинске, и в Сибири в целом, отличало стабильное положение, практически не отмечалась «текучесть кадрового состава», то во второй половине века, ее положение изменяется. Это было связано с тем, что во второй половине XIX века, выпускники семинарий имели возможность поступить на «казенную» службу, и отдавали предпочтение карьере в гражданском ведомстве.

Что касается православных приходских общин Верхнеудинска, то на протяжении XIX — начале XX вв. они остаются относительно стабильными. В первую очередь, изменение количественного и качественного состава прихожан Верхнеудинских церквей, связано с причинами социально-экономического характера. Упрочение значения города, как важного торгового и военного центра, определяло и состав прихожан его церквей.

Одигитриевский собор являлся кафедральным, и его прихожанами были наиболее состоятельные люди города. В состав прихода этой церкви, в разные годы XIX века, входили представители известнейших купеческих семей Верхнеудинска -— Налетовы, Курбатовы, Мордовские, Лосевы. Помимо этого, в приходе Одигитриевского собора значительный процент прихожан составляло сельское население, то есть жители сел приписанных к приходу собора.

Прихожане Спасской церкви в массе своей относились к военному сословию, так как на территории прихода располагались части 12-ой батареи Сибирского линейного полка и поселение казачьего Забайкальского войска в Заудинском предместье. • Численность прихожан Спасской церкви на протяжении всего' XIX — начала XX веков значительно превышала численность прихожан Одигитриевского собора. Достигалось это в основном за счет большого количества лиц приписанных к военному сословию, А также за счет того, что приход Спасского храма был более густонаселенным районом города.

Старостами Верхнеудинских церквей, на протяжении XIX — начала XX веков, избирались люди из купеческого сословия. Купечество в Забайкалье доминировало над дворянским сословием, так как последнее было немногочисленным.

Взаимодействие приходской общины и церковного причта не ограничивалось лишь только участием их в религиозных обрядах. Духовенство Верхнеудинска принимало активное участие в жизни города. Значителен его вклад в народное образование и просвещение. Конец XIX — начало XX веков был временем расцвета церковно-приходских школ. Верхнеудинское духовенство выступало учителями не только в церковных образовательных учреждениях, но и в светских.

Помимо этого, в конце XIX — начале XX веков, духовное сословие, наряду со светскими лицами, принимает активное участие в общественной жизни города, входя в состав различных попечительных комитетов и органов местного самоуправления.

Рост экономического благосостояния России в целом в конце XIX — начале XX вв., строительство Транссибирской железной дороги, бурное развитие промышленности в регионе привело к экономическому развитию Забайкалья в целом, и Верхнеудинска, в частности. Следствием этого, было увеличение населения города. В результате чего, растет численность православных приходов Верхнеудинска. При этом Одигитриевский и Спасский приходы не теряют своей значимости, численность их прихожан постоянно увеличивается. В основном, за счет естественного прироста населения вызванного вышеуказанными причинами.

Таким образом, можно сделать вывод, что организация православных приходов в Верхнеудинске была неотъемлемой частью организации и становления административно-церковного управления в Восточной Сибири и Забайкалья в конце XVII---начале XX вв. Развитие верхнеудинских приходов происходило по общим региональным тенденциям становления православной церкви в регионе, а также было связано с социально-экономическим характером развития России в целом, в период XVII — начала XX вв.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История православных приходов и духовного сословия Верхнеудинска"

На правах рукописи

ГОЛОВАНОВА Мария Анатольевна

ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ПРИХОДОВ И ДУХОВНОГО СОСЛОВИЯ ВЕРХНЕУДИНСКА (конец XVII — начало XX вв.) >

Специальность 07.00.02. — Отечественная история

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ-2004

Работа выполнена на кафедре Историко-культурного наследия Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

В.В. Галоненко

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация: Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского.

Защита состоится 25 марта 2004 г. в 10 час. на заседании Диссертационного Совета К. 212.022.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Л.М. Дамешек.

кандидат исторических наук, доцент СВ. Васильева

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат исторических наук, доцент

I Общая характеристика работы

Актуальность темы. Сегодня российское государство остро нуждается в формировании современной модели

государственно-религиозных отношений. Снятие ранее существующих запретов на деятельность религиозных организаций в России привела к росту числа различных религиозных объединений. При создании государственной модели конфессиональных отношений в России православная церковь, как и в дореволюционное время, должна играть приоритетную роль (по числу православного населения) среди других конфессий.

В Забайкалье социальные и межрелигиозные отношения со дня колонизации и освоения русскими этого края строились с учетом наличия верований коренного населения и вероисповеданий пребывающих сюда переселенцев (мусульман, католиков, иудеев). Поэтому рассмотрение вопросов истории формирования отдельных религиозных конфессий и, прежде всего православной, ее церквей, приходов и причтов, является на сегодняшний день актуальным.

Русская православная церковь на протяжении всей истории России играла важную роль в формировании ее государственности. Светская власть, ограничивая влияние духовенства в вопросах политики и экономики, признавала за ней право главенства в духовной и социальной сферах. Русская православная церковь была объектом изучения дореволюционных светских и церковных историков. По известным причинам, в советский период ее изучение находилось под запретом. В последнее десятилетие XX в. государство изменило свое отношение к церкви, что повлекло за собой возрождение интереса к ее истории. Сферой внимания историков стали вопросы: истории церкви, вклад ее в духовное возрождение нации, межконфессиональные отношения, образование и т.д. Тема формирования православных приходов и духовного сословия рассматривается ими фрагментарно в контексте собственных исследований. Поэтому, заявленная нами тема "История православных приходов и духовного сословий Верхнеудинска (конец XVII — начало XX вв.)" видится актуальной.

Разработанность проблемы. Основой для изучения истории Сибири послужили фундаментальные исследования, которые обобщили знания о политическом, социально-экономическом и культурном развитии региона. Это «Сибирская советская энциклопедия», «История Сибири», «История Бурят-Монгольской АССР», «История Бурятской АССР», «Очерки истории культуры Бурятии», «Энциклопедия Забайкалья».1

1 Сибирская советская энциклопедия в ,4-х Т. - Новосибирск, 1929; История Сибири с древнейших времен до наших дней в 5-ти Т.; — Т.З - Л., 1968. — 538 с;

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ|

библиотека I

Изучения состояния Забайкалья вообще, Верхнеудинского округа в частности, потребовало обращения к, трудам Г.Ф.Миллера, П.С. Палласа, А. Мартоса П.А.Словцова.2 Литература по истории Забайкалья и Верхнеудинска представлена монографиями Ф.А. Кудрявцева, П.Т. Хаптаева, В.Г. Мирзоева, Ц.Б. Дондукова, П.Л. Натаева, Е.М. Залкинда, М.М. Шмулевича, СВ. Евдокимовой, И.Ю. Замулы.3

Для раскрытия темы диссертационного исследования были использованы издания энциклопедического характера, дающие базисные толкования и определения, такие как: епархия, благочиние, приход, причт и т.д.4 Помимо этого были использованы работы, рассматривающие православный иконографический канон.5

История Бурят-Монгольской АССР./ Под ред. А.П. Окладникова. T.I - Улан-Удэ, 1951. - 495 с; История Бурятской АССР.- Улан-Удэ, 1975. — 643 с; Очерки истории культуры Бурятии (в 2-х томах), — Т. 1. - Улан-Удэ, 1972. — 600 с; Энциклопедия Забайкалья. Читинская область — Новосибирск, 2000. — 302 с;

2 Сибирь XVIII века в путевых описаниях Г.Ф. Миллера — Новосибирск, 1996. — 312 с; Паллас П.С. Храм Гэсэра (посещение Кяхты, путешествие по городам Бурятии через Селенгинск и Удинский острог в 1772 году. Главы из книги: Путешествие по разным провинциям Российского государства. — Улан-Удэ, 1995. — 33 с;,Мартос А. Письма о Восточной Сибири — М., 1827. — 291 с; Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. — Новосибирск, 1995. — 676 с;

3 Богданов М.М. Очерки истории бурят-монгольского народа — Верхнеудинск, 1926. — 229 с; Кудрявцев Ф.А. История бурят-монгольского народа. От XVII до 60-х гг. XIX в. Очерки. — М.-Л., 1940. — 242 с; Хаптаев П.Т. Краткий очерк истории бурят-монгольского народа. - Улан-Удэ, 1942. — 198 с; Мирзоев В.Г. Присоединение и освоение Сибири в исторической литературе XVII века. - М., 1960. - 187 с; Дондуков Ц. Улан-Удэ — столица советской Бурятии. Историко-краеведческий очерк — Улан-Удэ, 1961. — 131 с; Дондуков ЦБ. Улан Удэ. Историко-краеведческий очерк — Улан-Удэ, 1965. — 180 с; Залкинд Е.М. Общественный строй бурят в XVIII — первой половине XIX вв. — М., 1970. — 400 с; Натаев П.Л. Улан-Удэ. Краеведческий очерк. — Улан-Удэ, 1983. — 175 с; Шмулевич М.М. Очерки истории Западного Забайкалья XVII -середина XIX в. - Новосибирск, 1985. — 286 с; Евдокимова СВ. Очерки истории городов Забайкалья — Улан-Удэ, 1993. — 68 с; Замула И.Ю. Городская культура и общественный быт Верхнеудинска (1875- февраль 1917 гг.) - Иркутск, 2001. — 203 с;

4 Громов П.В. .Православный энциклопедический словарь. Памятная книжка Забайкальского края. Очерки истории Бурятии. — 1972; Православный календарь — 1992. — Каунас, 1991. — 368 с; Христианство: словарь / Под общ. Ред. Л.Н. Митрохина и др. — М., 1994. — 560 с; Мир русской культуры: энциклопедический справочник — М., 1997. — 624 с; Полное собрание исторических сведений о всех, бывших в древности, и ныне существующих

Базой для изучения представленной темы диссертационного исследования послужили работы общего характера церковных и светских исследователей по истории православия в России в целом, Сибири, Забайкалья, в частности. Весь объем имеющейся исторической литературы был разделен на периоды, совпадающие с этапами развития России (дореволюционный, советский, постсоветский).

В дореволюционной историографии теме принятия и распространения православия на Руси, как Основополагающему факту ее государственности, в рамках общих исследований1 истории России, посвящены труды выдающихся историков Н.И. Костомарова, СМ. Соловьева, Н.М. Покровского и т.д.6

Большой интерес представляют работы обобщающего характера церковных историков — Петербургского митрополита Макария, П.В. Знаменского, И.М. Покровского и А.В. Карташева7 о истории русской православной церкви России. В ряде из них (Макарий, П.В. Знаменский) проводится мысль об излишнем вмешательстве государственной власти в церковные дела.

В дореволюционной историографии истории православной церкви в Восточной Сибири и Забайкалье посвящены работы протоиерея Прокопия Громова и архимандрита Мелетия.8 Они ценны тем, что дают

монастырях и примечательных церквах в России — М., 2000. — 592 с; Православные храмы Иркутской епархии — Мм 2001. — 495 с.

5 Вербицкий С. Иконография Богоматери. Елсуса // Наука и религия, 1992, № 6-7, — С. 42—43; Он же: Иконография Богоматери. Одигитрия // Наука и религия, 1992, — Ж 10, — С. 28—29; Регельсон Л. Святая Троица - первообраз соборности // Наука и религия, 1992, — № 8, — С. 35; Пучинская Л. Образ написаги Прссвятыя Троицы // Наука и религия, 1992, — № 10, — С. 11; Такташева Л. Русская икона. — Владимир, 1993, — 30 с.

6 Костомаров НИ. Господство дома Св. Владимира. Русская история в жизнеописаниях се главнейших деятелей, — М., 1993. — 766 с; Покровский Н М Русская история в 3-х томах — СПб., 2002; Соловьев СМ. История России с древнейших времен. — М., 1854. — 5 12с;

7 Макарий митрополит. История русской церкви — СПб, 1857—1882; Знаменский ПВ. История русской церкви. — Москва, 1996. — 474 с; Он же. Духовные школы в России до реформы 1808 г. — Спб, 2001. — 800 с; КарташевА.В. Очерки по истории русской церкви (в 2-х томах) — М., 1991; Покровский И.М. Русские епархии в Х^-ХГХ вв, их открытие, состав и переделы —Казань, 1897, 1913; ,

8 Громов Прокопий, протоиерей. Начало христианства в Иркутске и Свягжель Иннокентий, первый епископ Иркутский, Его служение, управление, кончина, чудеса и прославление, — Иркутск, 1868; Архимандрит Мелетий. Сведения о Даурской миссии собранные миссионером архимандритом Мелетием

общее представление о начале становления православия на территории Восточной Сибири и Забайкалья. Но, вместе с тем, на-основе вновь открывшихся архивных документов некоторые сведения в них требуют уточнения и корректировки.

Начиная с 20-х гг. XX в. тема истории религии в России подвергалась трансформации,, она носила атеистический характер, так как была подчинена задачам государственной идеологии. В этом контексте представляет интерес монография Н.М.Никольского.9 Его труд важен для нас с точки зрения исследования официальных документов этого периода: постановлений, заявлений, и т.д., по которым можно проследить политику государства в отношении церкви. В последующие годы работы по истории церкви носили в основном критический анализ ее деятельности. Церковь рассматривалась как один из эксплуататоров народных масс. Это работы Н Румянцева, Э.И. Лисавцева, Е.С. Варичева, М.С. Корзуна.10

Перестройка и подготовка к празднованию Тысячелетия принятия Русью христианства (1988 г.) всколыхнули интерес отечественных исследователей к этой теме. Был выпущен целый ряд работ светских и церковных историков, посвященных истокам православия на Руси и деятельности церкви на протяжении прошедшего тысячелетия." Переоценка деятельности православной церкви в истории России привела к возрастанию интереса к церкви, как социальному институту. В этом контексте представляют интерес работы Н.Д. Зольниковой.12 Автор исследует общие тенденции формирования духовного сословия и приходской общины в целом в стране, а затем сравнивает их с теми же процессами развития духовного сословия и православных приходов в Тобольской епархии. К сожалению, в данной работе не рассматривается

— Казань, 1875; Он же: Древние церковные грамоты Восточно-Сибирского края (1653—1726 гг.) — Рязань, 1905.

9 Никольский Н.М. История русской церкви.— М., 1931. — 446 с.

10 Румянцев Н. Православные праздники их происхождение и классовая сущность — М, 1936. — 447 с; Лисавцев Э.Й.' Религия в борьбе идей — М., 1975.

— 64 с; Варичев Е.С. Православная церковь: история и социальная сущность — М., 1982. — 191 с; Корзун М.С. Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов. X в. — 1917 г. — Минск, 1984. — 255 с.

11 Степанов П.М. Русское православие: правда и вымыслы. К 1000-летию введения христианства на Руси — 1988. — 95 с; Филист Г.М. Введение христианства на Руси: предпосылки, обстоятельства, последствия — Минск, 1988; Русское православие: вехи истории. Под ред. А.И. Клибанова — М., 1989. — 719

С. ;

12 Зольникова Н.Д. Сословные проблемы во взаимоотношениях церкви и государства в' Сибири (XVIII в.), — Новосибирск, 1981. — 183 с; Она же. Сибирская приходская община в XVIII веке, — Новосибирск, 1990. — 288 с;

Восточная Сибирь, которая с 1727- года уже имела самостоятельную епархию.

К числу общих работ по истории православной церкви в России можно отнести труды И.В. Левченко13 и А.В. Дулова14. Несмотря на то, что вышеназванные исследователи принадлежат к Восточно-Сибирской, научной исторической школе, на наш взгляд, в их работах слабо прописанькрегиональные аспекты истории православия.

Истории создания и деятельности Иркутской и Забайкальской епархий посвящены работы О.Е. Наумовой)15 и В.И. Косых16. Монографии содержат введения о создании и функционировании епархий, но в них так же тема нашего исследования не рассматривается.

Культовой православной архитектуре Сибири уделено большое внимание в работе А. Г. Туманика.17 Автор анализирует православные храмы с. архитектурной и исторической точек зрения. Данная работа позволяет проследить основные тенденции строительства православных храмов в Сибири в XIX в.

Распространению православной духовной литературы и духовного просвещения в Восточной Сибири в XVII — первой половине XIX вв. посвящена монография Л.Н. Харченко.18 В ней освящено продвижение духовной книги в Иркутской губернии. Для нас эта работа ценна тем, что в ней освящены вопросы церковного управления, деятельности священнослужителей Иркутской епархии, отмечается складывание духовного сословия Восточной Сибири.

Проблема распространения и становления православной веры в Восточной Сибири и Забайкалье рассматривается и в работах Е.С. Митыповой19 и В.Т. Михайловой20. В них представлена информация об истории церквей Забайкалья, в том числе Верхнеудинска.

13 Левченко И.В. Русская православная церковь и государство. Иркутск, 1997.—159 с.

14 Дулов А.В. Русское православие: очерк истории. — Улан-Удэ, 2000. — 304

с.

15 Наумова О.Е. Иркутская епархия в XVIII — первой половине XIX веков, — Иркутск, 1996. — 208 с.

16 Косых В.И. Забайкальская епархия накануне и в годы первой российской революции—Чита, 1999. —196 с.

17 Тумапик А.Г. Русский православный кафедральный храм второй половины XIX в. — Новосибирск, 2000. — 380 с.

18 Харченко J1.IL Распространение православной и духовной литературы и духовного просвещения в Восточной Сибири (XVII — первая половина XIX вв.). Очерки истории. — Иркутск, 2001. — 208 с.

19 Митыпова Е. С. Православные храмы в Забайкалье — Улан-Удэ, 1997. — 104 с.

По заявленной нами проблеме интересна работа А.Д. Жалсараева.21 В ней автор-составитель сгруппировал материалы по истории церквей бывшего Верхнеудинского округа, привел списки священно и церковнослужителей, дал сведения о церковно-приходских школах. К сожалению, в этой работе представленный материал не проанализирован, а лишь выстроен в хронологическом порядке, то есть представляет собой систематизированный сборник документов без каких-либо комментариев.

В последнее время в Восточной Сибири и Забайкалье периодически проводятся научно-практические конференции) посвященные тем или иным вопросам православия в стране и ее регионах. В сборниках материалов этих конференций отражены самые1 разные аспекты истории православия в России и в отдельных ее регионах1.

Различные аспекты из истории и деятельности православной церкви на территории Восточной Сибири, Забайкалья, Верх неудинска отражены в статьях Л.М. Дамешека, В.В. Гапоненко, Т.Ф. Ляпкиной, Л.Н. Харченко, Э.В.Демина, В.К. Гурьянова.23

20 Михайлова В.Т. Православие в духовной культуре бурят (ЗО-е гг. XVII в. — 1917 г.) — Улан-Удэ, 1999. — 173 с; Она же: Православная церковь и социум в Байкальской Сибири в пореформенный период (1861 — 1916 гг.) — Улан-Удэ, 2003. —208 с.

21 Жалсараев А.Д. Поселения, православные храмы, священнослужители Бурятии XVII—XX столетий. Энциклопедический справочник. — Улан-Удэ, 2001. —447 с.

22 Исторические судьбы православия в Сибири. Тезисы докладов и сообщений научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения митрополита Московского Иннокентия (Всниаминова) и 270-летию основания Иркутской епархии. 1—3 октября 1997 года — Иркутск, 1997. — 120 с; Кирилло-мефодиевские чтения. Материалы научно-практической конференции 24 мая 2002 года. — Улан-Удэ: ВСГАКиИ. — 2003. — 95 с; Русская православная церковь в Сибири: история и современность, — Улан-Удэ, 2003. — 151 с.

Дамешек Л.М. Русская церковь и народы Сибири в первой половине XIX в. // Социально-экономическое развитие Сибири XIX —XX вв. — Иркутск, 1976. — С. 39—46; Гапоненко В.В. Об авторстве трех алтарей Воскресенской церкви в Кяхте ' 1847—1854 гг. // Апостол Аляски. Материалы научной конференции, посвященной 200-летию Иннокентия Вениаминова и 270-летию Иркутской епархии. 1—2 октября 1997 г. — Иркутск, 1998. — С. 86—88; Она же: Некоторые страницы истории Кяхтипской Воскресенской церкви и ее алтарей за 100 лет // Кяхта: страницы истории, — Улан-Удэ, 1999. — С. 68—82;Гапоненко В.В., Комарова Н.П. Атрибуция алтарной иконы Федоровской Богоматери: к постановке проблемы.' // Рурская православная церковь в Сибири: история и современность,' —'Улан-Удэ, 1003.;— С. 86 — 91; Ляпкина Т.Ф. Духовная музыкальная культура Забайкалья (1861—1894 гг.) // Историческое, культурное и природное наследие (состояние,1 проблемы, Трансляция). Вып. 3. — 4.1, — Улан-

В рамках собственных исследований истории и архитектуры Верхнеудинска православные церкви города рассматриваются в монографиях Л.К. Минерта24, С.в! Евдокимовой25 и А.В. Тиваненко26,

B.К. Гурьянова27, Э.В.Демина и А. Б! Панова.28

В последнее время тема истории,православия в Бурятии получила широкое освешениё "в местной периодике. Это статьи Г.И.Семиной29, А.О. Коротаевой30; Н.Т. Сафоновой31,Э.В. Демина32, А.Д.Жалсараева и др.33 Несмотря на то, что некоторые данные, приводимые в них, зачастую противоречивы, они, в некоторых случаях, восполняют пробелы в истории православной церкви Верхнеудинска.

Уде, 2000. — С. 97—113; Харченко Л.Н. Национальная книга в Восточной Сибири в конце XIX — начале XX вв. (1895—1917 гг.) // Историческое, культурное и природное наследие (состояние, проблемы, трансляция). Вып. 3. — 4.1, — Улан-Удэ, 2000. — С. 32—145; Демин Э.В. Верхнеудинский священник А.Аргентов // Знаменательные и памятные даты Бурятии 1994 г. — Улан-Удэ, 1993. — С. 75 — 82; Он же: 260 лет Одигитриевскому собору. // Знаменательные и памятные даты Бурятии 2001 год. Библиографический указатель краеведческой литературы. — Улан-Удэ, 2001. — С. 99—110; Гурьянов В.К., Гурьянов М.В. Культовое деревянное зодчество Удинска конца XVII — первой половины XVIII вв. и его декоративное убранство / Русская православная церковь в Сибири: история и современность. — Улан-Удэ, 2003. — С. 56/г-бО; Они же. Новые сведения о деревянной церкви во имя Иконы Божьей. Матери Одигитрии XVIII — начала XX вв. / Русская православная церковь в Сибири: история и современность. — Улан-Удэ, 224003.—С. 60—64.

24 Минерт Л. К. Архитектурл Улан-Удэ — Улан-Удэ, 1983. — 248 с; Он же: Памятники архитектуры Бурятии — Новосибирск, 1983. — 489 с.

25 Евдокимова С. В. Очерки истории городов Забайкалья — Улан-Удэ, 1993. - 68 с;

26 Тиваненко А.В. Удииский острог. — Улан-Удэ, 1995. — 121 с;

27 Гурьянов Б.КУ По Большой Большой' Николаевской. Из истории улиц Верхнеудинска — Улан-Удэ, 1998. — 198 с;

21 Демин Э.В., Панов АЛБ. Инженерно-сейсмическое обследование Свято-Одигитриевского собора г. УлантУдэ, — Улан-Удэ, 2003.

29 Семина Г.И. Судьба и история Одигитриевского собора.// Правда Бурятии, 1994, 16июля.

31 Коротаева А.О. Крест;, виден издалека // Правда Бурятии, 1992, 3 июня.

31 Сафонова Н.Т. Троицко-кладбищенская церковь. // Бурятия, 1996,4 июня.

32 Демин Э.В. Из Верхнеудинска священник Аргентов // Бурятия, 1999, — 31 июля, — С.11; Он же: Святой Иннокентий Иркутский // Бурятия, 1999, — 10 июля, — СП;

33 Жалсараев А.Д. Православные храмы,Верхнеудинска// Бурятия, 3 января.

C. 4; Жалсараев А.Д., Тиваненко А.В. Свято-Троицкий храм столицы Бурятии (краткий исторический очерк) // Троицкое слово Забайкалья, — 2003, — № 3, — С. 32—35.

Кроме указанны монографий и статей, в последнее время появились диссертационные исследойания, освещающие влияние православия на различные аспекты истории и культуры Забайкалья34

Анализируя историографическую1 базу1 темы, можно прийти к выводу, что на сегодняшний день хорошо изучена общая история православной церкви в России. Исследования, касающиеся деятельности отдельных епархий, ее священно и церковнослужителей, духовных образовательных учреждений Сибири и ее регионов, на наш взгляд, требуют дальнейшего развития. А темы приходов, формирования духовного сословия, роли его в общественной жизни регионов — отдельного исследования.

Цель исследования, состоит в том, чтобы на фоне социально-экономического состояния Верхнеудинска, как типичного сибирского города, рассмотреть его православные приходы с конца XVII (1695 г. — строительство первой церкви) — до 1914 г. —начала I мировой войны. Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи: 1. составить общее представление о православных приходах города Верхнеудинска с конца XVII — до начала XX века (проследить историю создания православных храмовое Верхнеудинске, возникновения и функционирования православных приходов); 2. выявить тенденции формирования духовного сословия Верхнеудинска в указанный период; 3. рассмотреть сословный состава православных приходских общин города в конце XVII — начале XX вв. 4. определить место представителей духовенства в общественной жизни Верхнеудинска обозначенного в диссертации периода.

Объектом диссертационного исследования является история православной церкви в Восточной Сибири.

34 Михайлова В.Т. Православие в духовной культуре бурят1 (1861—1917 гг.) Автореферат дис. на соиск. учен. степ. к. и. н. - Улан-Удэ, 1997; Митыпова Г. С. Православные храмы Западного Забайкалья (XVII - XX вв.) 'Автореферат дис. на соиск. учен. степ. к. и. и. - Улан-Удэ, 1998; Санников'а'М.Ш1 Становление и развитие русской книжной культуры в Западном Забайкалье в XVII - начале XX вв.) Автореферат дис. на соиск. учен. степ. к. и. н. - Улан'-Удэ, 1999; Шагжина З.А. Миссионерская деятельность русской, • православной церкви в Забайкалье (вторая половина XVII - XX вв.) Автореферат дис.1 на'соиск. учен, степ. к. и. н. -Улан-Удэ, 2000; ЛяпкинаТ.Ф. Православнал Музыкальная культура Забайкалья (вторая половина XVII — начала XX вв. Автореферат5 дис; на соиск. учен. степ. к. и. н. - Улан-Удэ, 2001; Гурьянов В.К. История градостроительства Верхнеудинска (XVII - первая половина XIX вв.): Автореферат' 'дис. на соиск. учен. степ. к.и. н. - Улан-Удэ, 2001; Дроботушенко Е.В. Православные монастыри Забайкалья во второй половине XIX - начале XX вв. Автореферат дис. на соиск. учен, слеп к.и.н., - Чита, 2001.

Предмет исследования: формирование и функционирование православных приходов и их причтов в Верхнеудинске в контексте общеисторического развития России в целом и Восточной Сибири в частности.

Хронологические рамки исследования охватывают значительный период феодального и капиталистического развития Восточной Сибири, а именно конец XVII — начало XX в. (до 1914 г), от строительства в Удинске православной церкви Спаса Нерукотворного (1695 г.) до начала первой мировой войны (1914 г).

,,, Территориальные рамки работы определены границей Верхнеудинска и его пригородов. Город был центром Верхнеудинского благочиния, входившего в разное время в состав Иркутской епархии (с 1727-1 861 гг.); с 1861 г. в состав викариатства Иркутской епархии; а с, 1894 г. - Забайкальской епархии.

Методологической основой диссертации является комплексный метод, основанный на использовании формационного и элементов цивилизационного подходов, которые дали возможность определить зависимость формирования и развития православных приходов и духовного сословия Верхнеудинска от процессов экономического и геополитического состояния Восточной Сибири и Забайкалья, наличия культуры и верований аборигенного населения, географическим положением Верхнеудинска. Основой исследования стали принципы исторической науки: научность, объективность, историзм, которые позволяют видеть исторические процессы в их реальном развитии и взаимосвязи. Православные приходы Верхнеудинска рассматривается нами как неотъемлемая часть благочиния, входящего в состав Иркутской и Забайкальской епархий. Методы исследования: системный идиахронный позволили автору диссертации более полно, во взаимосвязи с общеисторическим развитием раскрыть поставленную проблему, детальнее рассмотреть события и явления, происходящие в верхнеудинских приходах и духовном сословии. В исследовании применены общенаучные методы: структурный (предметный) анализ, синтетический (обобщение, научная организация собранного материла). Специфика темы исследования предполагает синхронное использование общенаучных методов разных гуманитарных наук; библиографическое описание и группировку печатных и письменных источников, аннотирование и реферирование; а также методы статистические (математические). Кроме того, в работе применялись и специальные методы, характерные для исторического исследования: проблемный, хронологический, метод локализации исторических фактов, метод сравнительного анализа, методы систематический и ретроспективный.

Положения, выносимые на защиту. 1. Система централизованного церковного управления в Восточной Сибири, в частности в Забайкалье, на протяжении XVII—XIX вв. трансформировалась и в начале XX вв. этот процесс еще не был завершен. 2. Главенствующее положение среди верхнеудинских церквей в XVII веке занимала Спасская церковь, а в XVIII веке - Одигитриевский собор. 3. В конце XVIII века (1794 г.) окончательно формируются православные приходы Верхнеудинска (Одигитриевского собора и Спасской церкви). 4. С конца XVIII — первой половины XIX вв. продолжался процесс формирования духовного сословия Верхнеудинска. Во второй половине XIX в. на ускорение этого процесса оказали влияние буржуазные реформы 60-70 гг.. 5. Приходские общины Верхнеудинска в конце XVIII — начале XX вв., в основной своей массе, сохраняли стабильное положение. 6. Старостами Верхнеудинских церквей в обозначенный период избирались люди, в большинстве своем, из купеческого сословия. 7. Взаимодействие приходской общины и церковного причта не ограничивалось только церковными службами. Духовенство активно участвовало в жизни приходской общины, и города в целом.

Источниковая база диссертации. Информация по указанной теме содержится в самых разнообразных источниках опубликованных и неопубликованных. К числу опубликованных источников были отнесены: 1. «Полное собрание законов Российской империи». Данные материалы позволили проследить и проанализировать политику государства в отношении православной церкви в дореволюционный период; 2. Иркутские и Забайкальские «Епархиальные ведомости» — периодические издания Иркутской и Забайкальской епархий, которые содержат законодательные документы Святейшего Синода и консисторий, различные исторические сведения о духовенстве и церквях, входящих в состав Иркутской и Забайкальской епархий; 3. Опубликованные сборники архивных документов: Жалсараев А.Д. «Поселения, православные храмы, священнослужители Бурятии XVII— XX столетий. Энциклопедический справочник», «Из истории религиозных конфессий Бурятии XX века. Сборник документов». Материалы данных сборников в значительной мере дополнили историческую картину о храмах и духовном сословии Верхнеудинска дореволюционного периода.

К числу неопубликованных источников относятся архивные материалы, большинство из которых до настоящего времени не были введены в научный оборот. Основной источниковой базой для изучения представляемой нами темы, послужили архивные документы из официальных источников: Российского государственного исторического

архива (РГИЛ), Государственного архива Читинской области (ГАЧО), Национального архива Республики Бурятии (НАРБ). Документы НАРБа и ГАЧО, использованные нами, частично продублированы в ГАИО (Государственном архиве Иркутской области), фонд 50, «Иркутская духовная консистория».

Используемые в диссертационном исследовании письменные источники можно разделить на следующие виды: законодательные акты, делопроизводственные документы и частная переписка.

1. Законодательные акты: указы, распоряжения, благословения, резолюции Святейшего Синода, Иркутской и Забайкальской духовных консисторий. Они сосредоточены в РГИА фонд 834 «Рукописи Святого Синода», ГАЧО, фонд 282 опись 1 "Иркутская духовная консистория", опись 2 "Забайкальская духовная консистория", и НАРБ, в фондах 186 «Верхнеудинский Одигитриевский собор», 213 «Верхнеудинская Спасская церковь», 289 «Верхнеудинская Николаевская церковь», 363 «Верхнеудинский протоиерей А. Кузнецов». Эти законодательные акты отражают деятельность церковного начальства в области управления и политики по отношению к благочиниям, и соответственно приходам.

2. Делопроизводственные документы мы посчитали необходимым разделить на церковные и светские, а также на официальную переписку между церковью и городским управлением, и документы, касающиеся народного образования.

К церковным делопроизводственным документам относятся, прежде всего, клировые и исповедальные ведомости, а также ведомости о «белом духовенстве» — то есть отчетные документы Верхнеудинского благочиния. Они сосредоточены в ГАЧО, фонд 282, и НАРБ — фонды 82 «Верхнеудинская Вознесенская церковь», 186 «Верхнеудинский Одигитриевский собор», 213 «Верхнеудинская Спасская церковь», 289 «Верхнеудинская Николаевская церковь», 363 «Верхнеудинский протоиерей А. Кузнецов», 364 «Благочинный протоиерей * А. Попов» (в этом фонде не сохранилось дел, имеется в наличии только опись).

Светские делопроизводственные документы: это - указы,

распоряжения, протоколы заседаний Верхнеудинской управы и Городской думы, отчеты и протоколы заседаний управы и думы, попечительных комитетов, различных организаций, сотрудничающих с церковью, статистические сведения о населении города, в том числе, дела, касающиеся православных церквей и приходов города Верхнеудинска. Документы организаций городского управления находятся в фонде 10 «Верхнеудинская управа». Эта группа источников отражает взаимоотношения церкви с различными государственными и общественными структурами города.

Официальная переписка церковных и общественных организаций. Материалы сосредоточены в ГАЧО, фонд 282, опись 1 "Иркутская духовная консистория", опись 2 'Забайкальская духовная консистория", и НАРБ в фондах: 10 «Верхнеудинская управа», 186 «Верхнеудинский Одигитриевский собор», 213 «Верхнеудинская Спасская церковь», 363 «Верхнеудинский протоиерей А. Кузнецов». Данные документы позволяют проследить взаимоотношения между светской и церковной властями на местах, отношение общественности города к православной церкви.

Документы, касающиеся дела народного образования и приходских училищ, содержит НАРБ фонды: 56 «Верхнеудинское уездное училище», 57 «Верхнеудинская '' женская гимназия», 61 «Верхнеудинская второклассная школа им. Фролова», 62 «Верхнеудинское 1-е приходское училище», 63 «Верхнеудинский отдел Забайкальского епархиального училищного совета», 64 "Верхнеудинское 2-е приходское училище». Данные фонды содержат программы обучения, списки учителей, отчеты за разные годы. Этот материал был необходим для выявления роли православной церкви в сфере народного образования города Верхнеудинска.

3. Частная переписка — записки, прошения, объявления, предложения, проекты, разъяснения. Указанные материалы содержатся в фондах 186 «Верхнеудинский Одигитриевский собор», 213 «Верхнеудинская Спасская церковь», 289 «Верхнеудинская Николаевская церковь», 363 «Верхнеудинский протоиерей А. Кузнецов»

Все эти материалы позволили наиболее полно изучить социально-экономическую, культурную и духовную среду, в которой формировались духовное сословие и приходские общины Верхнеудинска.

Научная новизна исследования состоит в том, что предпринята попытка комплексного исследования истории не отдельных церквей, а целых приходов, их возникновения и функционирования, процесса формирования и становления духовного сословия города с конца XVII — включая начало XX вв. В диссертацию включен большой и разнообразный пласт архивных документов, большинство из которых впервые введены в научный оборот.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы другими исследователями в обобщающих трудах по истории православия Сибири, в том числе и Забайкалья; для написания спецкурсов по истории православия; в краеведческой и музейной работе.

II. Основное содержание диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из «Введения», «Основной части», состоящей из трех глав, разделенных на параграфы, заключения,

примечаний, списка использованных источников и опубликованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность, дается понятийный аппарат темы, рассматривается научная разработка проблемы, определяются цели и задачи, хронологические и территориальные рамки, методологическая основа работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, рассматривается источниковая база диссертации, выявляется новизна и практическая значимость исследования.

Первая глава «Православная церковь в Удинске— Верхнеудинске. конец XVII — начало XX века.» Первый параграф «Церковное управление в Восточной Сибири и Забайкалье в XVII — начале XX вв.» рассматривает складывание системы церковного управления в Восточной Сибири и Забайкалье в конце XVII — начале XX вв. в рамках общероссийской системы церковного управления. Церковная реформа XVIII в. в России выразилась в ряде преобразований центрального церковного управления и в издании законодательного церковного документа — «Духовного регламента» (1721 г.). Духовная власть в результате была полностью подчинена светской. В Сибири в это время продолжается процесс ее освоения и заселения русскими. По мере проникновения сюда православия здесь начинает складываться упорядоченное церковное управление, совпадающее с административным делением региона. В начале XVIII века в результате экономического развития Восточной Сибири в составе Сибирской губернии выделяются провинции. Центром Восточной Сибири становится Иркутская провинция. Ее выделение приводит к тому, что Иркутск берет на себя функции не только экономического и административного, но и духовного центра Восточной Сибири. В 1707 г. здесь создается Тобольское викариатство, а 1727 г. на его базе учреждается вторая самостоятельная сибирская епархия — Иркутская. В 1731 г. в Иркутской провинции для успешного ведения дел в сфере церковного управления создаются местные органы церковной власти — духовные правления, ведающие благочиниями (благочинными округами).

В 1764 году Иркутская провинция была выделена в самостоятельную губернию, включающую Иркутскую, Верхнеудинскую и Якутскую провинции. Верхнеудинск к этому времени становится одним из экономических центров Восточного Забайкалья, что обусловило его выделение в качестве духовного центра: город становится центром Верхнеудинского благочиния. Управление округом осуществляло с Верхнеудинским благочинным Верхнеудинское духовное правление — состоящее из священников церквей, входящих в состав этого благочиния.

Кафедральным собором благочинного округа являлся Верхнеудинский Одигитриевский собор.

В 1851 году была образована Забайкальская область с подчинением генерал-губернатору Восточной Сибири. Это стало причиной изменения в церковном епархиальном делении. В 1861 году учреждается Забайкальская духовная миссия с местопребыванием в Посольске. Позднее, в 1880 г. в Чите учреждается Читинское духовное правление, подчинявшееся селенгинскому епископу. Но обширность территории за Байкалом требовала образования здесь самостоятельного административно-церковного центра. В связи с этим, в 1894 году была образована самостоятельная Забайкальская и Нерчинская епархия, охватившая все церкви Забайкалья. Таким образом, к началу XX века в Забайкалье формируются основные православные

церковно-административные центры, но этот процесс не был окончательно завершен. В архивных документах НАРБ встречаются сведения об обсуждении вопроса об учреждении викариатства в Забайкальской епархии. Но этим планам не дано было осуществиться из-за начавшейся в 1914 г. Первой мировой войны, а затем революции 1917 г.

Во втором параграфе «Православные церкви Удинска-Верхнеудинска. Конец XVII' — начало XX вв.» рассматривается основание Удинского острога, проникновение сюда православия, строительство первых деревянных церквей в Удинске, и последующая их замена на каменные храмы, вызванная экономическим развитием.

Первоначально церкви в Забайкалье, как и во всей Сибири, строились для удовлетворения духовных нужд русских поселенцев. Правительство активно поддерживало политику церкви в области утверждения православия на новых территориях в целях удержания их в своем подчинении. Организация поселений в Сибири начиналась с оснований зимовий и острогов, в которых строились церкви и часовни. Удинский острог (1666 г.) не стал исключением. Здесь существовала часовня, размещавшаяся на втором ярусе надвратной башни. Первой церковью Удинска стала церковь Верховных Апостолов Петра и Павла. Она была небольших размеров и возведена «на первый случай». Поэтому в конце XVII в. (1695 г.) последовало строительство церкви Образа Спаса Нерукотворного. В XVIII веке в Удинске была построена еще одна деревянная церковь — Иконы Владимирской Божьей Матери (1700 год), впоследствии переименованная в Одигитриевскую, она стала третьей церковью города. До начала XIX в. главным храмом города выступает Спасская церковь. Во второй половине XVШ века происходит замена деревянных церквей на каменные сооружения, что было продиктовано

заметным увеличением числа жителей города и укреплением его статуса (1775 г.), как окружного центра Иркутской губернии. Первым каменным храмом стал Верхнеудинский Богородице-Одигитриевский собор. В начале XIX века он берет на себя функции кафедрального собора.

В 1786 году было начато строительство второго каменного собора — Спасского, который должен был заменить собой две деревянные церкви — Спасскую и Петропавловскую. В связи с этим строительством, в 1794 году указом консистории в Верхнеудинске окончательно были сформированы два православных прихода: Одигитриевский и Спасский. Главной церковью города и благочиния определяется Богородице-Одигитриевская церковь.

С начала XIX века число православных церквей в Верхнеудинске увеличивается, это было связано с заметным ростом числа его жителей. В 1798 году было начато строительство каменной кладбищенской Троицкой церкви. В 1809 году в городе появляется церковь Вознесения Господня в Заудинском предместье. Эти две церкви не являлись приходскими, а относились к приходам: Троицкая — Одигитриевского собора, Вознесенская — к приходу Спасской церкви. С последней четверти XIX века количество православных церквей в городе Верхнеудинске и его окрестностях увеличивается, что было вызвано увеличением числа жителей города и его предместий в результате экономического подъема в этот период, вызванного началом строительства Транссибирской железнодорожной магистрали. В 1886 г. была освящена церковь Богородицы Скорбящей при тюрьме, в начале XX века — Николаевская железнодорожная церковь и церковь 17-го Нижне-Березовского гарнизона, в 1903 г. — домовая церковь при лазарете Красного Креста, в 1904 г. — Михайло-Архангельская церковь, как подворье женского Посольского монастыря. В силу своего "отраслевого" назначения эти церкви имели специфику своих приходов. Несомненное лидерство за собой в начале XX в. продолжали сохранять Одигитриевская и Спасская церкви.

Вторая глава «Формирование и становление духовного сословия в Верхнеудинске в конце XVII — начале XX вв.» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Причт Верхнеудинского Одигитриевского собора в XVII' — начале XX вв.» дается характеристика формирования причта Одигитриевской церкви, по чинам: протоиереи, священники, диаконы. На протяжении всего XIX — начала XX вв. протоиереи уже имели специальное духовное образование, т.е. окончили семинарии. В основном, они были выпускниками Иркутской духовной семинарии. Среди причта Одигитриевского собора нередка была "семейственность". Для священников Одигитриевского собора

начала XIX века ситуация, когда они не имели специального духовного образования, не являлась редкой. К концу XIX — началу XX века образовательный уровень духовенства значительно повышается. Огромную роль в этом сыграла Иркутская духовная семинария. Диаконы Одигитриевской церкви в XIX веке получали образование как в семинарии, так и в Иркутском духовном училище. Почти все священнослужители были уроженцами Восточной Сибири и Забайкалья, происходили из духовного сословия. Переход в Иркутскую и Забайкальскую епархии духовных лиц из других российских епархий был обусловлен нехваткой кадров священно и церковнослужителей в Сибири. В первой половине XIX века наблюдается семейная, преемственность и «династические браки». Это характерно не только для всего духовного сословия Верхнеудинска, но и для всего духовенства России в целом. Проанализировать список церковнослужителей Одигитриевского собора автор посчитал целесообразным вместе со списком церковнослужителей Верхнеудинской Спасской церкви. Тем более, что в XIX веке были нередки перемещения церковнослужителей из одной церкви в другую.

Во втором параграфе «Причт Верхнеудинской Спасской церкви в конце XVIII — начале XX вв.» рассматривается духовенство служившие с конца XVIII — начале XX вв. при Верхнеудинской Спасской церкви. Один из двух, служивших при этой церкви священников, состоял ее настоятелем, хотя в его послужном списке этот факт никак не был отмечен. Так же, как и священнослужители Одигитриевского храма, священники, служившие при Спасской церкви в XIX — начала XX вв., родились в Восточной Сибири и Забайкалье, в основном, в духовных семьях. Со второй половины XIX в. встречаются исключения — некоторые священнослужители были выходцами из военного, мещанского и даже крестьянского сословий. Образование священники названной церкви получали так же в Иркутской духовной семинарии, диаконы — как в Иркутской духовной семинарии, так и в Иркутском духовном училище. Так же, как и для священнослужителей Одигитриевского собора, в первой половине XIX века в духовной среде Спасской церкви существует "семейственность". Во второй половине XIX века духовные династии уже не наблюдаются. Эти же тенденции характерны и для церковнослужителей. В отличие от священнослужителей, церковнослужители имели образование, полученное только в Иркутском духовном училище.

Сравнивая список священно и церковнослужителей Верхнеудинских церквей в XIX — начале XX веков с их «штатным расписанием», можно заметить, что не всегда штаты церквей были укомплектованы полностью. Особенно это характерно для 80—90-х гг. XIX в. Кроме этого, начало XX

века характеризуется «текучестью» кадрового состава в церквях. Нехватка кадров священно и церковнослужителей в Забайкальской епархии в конце XIX — начале XX вв. объясняется небольшими выпусками из духовных училищ и нежеланием выпускников продолжать учебу в духовных семинариях. Это было характерно и для епархий Центральной России.

Несмотря на невысокий профессиональный уровень духовенства Верхнеудинска в начале XIX в., процесс формирования духовного сословия продолжается, и к концу XIX — началу XX вв. общая картина меняется, благодаря открытию, вначале в Нерчинске, а затем в Чите и Верхнеудинске, духовных училищ. Рост количества священно и церковнослужителей Верхнеудинске и повышение их

образовательного уровня были, связаны и с социально-экономическим развитием региона.

Третья глава «Православные приходские общины города Верхнеудинска. XIX — начало XX вв.» включает три параграфа. В первом параграфе «Приходские общины православных церквей города Верхнеудинска в XIX — начале XX вв.» рассматривается сословный состав православных приходских общин Верхнеудинских церквей.

В состав прихода Одигитриевского собора в XIX в., кроме населения города, входили жители деревень. В XIX в. число сельских прихожан Одигитриевской церкви превышало число городских прихожан. В 1896 году указом Святейшего Синода девять селений Иволгинской волости образовали самостоятельный Краснояровский приход. После выделения самостоятельного прихода число городских прихожан начинает превышать число сельских. Самыми многочисленными сословными группами в среде прихожан Одигитриевской церкви на протяжении XIX века были крестьяне и мещане;'(Члены приходской общины не только регулярно посещали храм, участвовали в богослужении, но и материальна поддерживали храм и причт. Пожертвования эти были, порой, достаточно значительны. Одигитриевский собор располагался в центральной части города и являлся кафедральным. Его прихожане, проживающие в городе, относились в большинстве своем к привилегированным сословиям: купечеству и дворянству. Вторым, по значимости, в Верхнеудинске являлся приход Спасского храма. Численность городских прихожан этого храма, в отличие от Одигитриевского собора, превышала численность сельских. Самым многочисленным в нем было военное сословие, так как в состав прихода входили офицеры и солдаты части 12-й батареи Сибирского линейного толка и жители казачьего, поселения

Забайкальского войска. Численность прихожан Спасской церкви на протяжении всего XIX — начала XX веков' превышала численность прихожан Одигитриевского собора. С последней четверти XIX века — начале XX века число православных приходов города Верхнеудинска начинает увеличиваться. Вновь открывшиеся церкви имели свою специфику, так как обслуживали церковные требы прихожан из числа заключенных, больниц, железнодорожных строителей и рабочих. Непосредственно общегородскими, в указанный период времени, продолжали оставаться только два прихода — Одигитриевский и Спасский.

Во втором параграфе «Старосты православных приходов города

Верхнеудинска в XIX — начало XX вв.» рассматривается и анализируется список старост Верхнеудинских церквей. Церковный староста стоял во главе приходской общины. Старостами Одигитриевского собора, на протяжении XIX — начала XX веков являлись, в основном, лица, принадлежащие к купеческому сословию. Как правило, это были представители известнейших в Верхнеудинске и Забайкалье купеческих династий Курбатовых, Налетовых, Мордовских, Лосевых, Фроловых. Старосты Спасского храма, несмотря на то, что прихожанами его были, в основном, военные и мещане, выбирались также из купеческого сословия. Купечество в Забайкалье, фактически, доминировало над дворянским сословием, так как последнее было немногочисленным (чиновники, врачи, ссыльные). Учитывая, что на протяжении XIX века Верхнеудинск являлся крупнейшим торговым центром Восточного Забайкалья, купеческое сословие здесь имело особую значимость. Купцы являлись наиболее образованными людьми города. Помимо торговли, они также уделяли большое внимание общественному и городскому устройству.

Третий параграф «Деятельность священнослужителей в приходских общинах Верхнеудинска в XIX — начале XX вв.» посвящен рассмотрению деятельности духовного сословия в приходской общине. Церковь, как неотъемлемая часть государственного аппарата, являлась, наряду с государственными службами, проводником внутренней политики государства. Поэтому в обязанности приходских священников входило не только исполнений церковных служб и обрядов, посещение деревень прихода, но и другие функции. В состав православных приходов Верхнеудинска входили оседлые инородцы (ясачные) и старообрядцы, проживающие в деревнях прихода, поэтому миссионерская деятельность приходских священнослужителей приобретала особую значимость. Большой вклад вносила православная церковь в сферу образования и просвещения горожан. До открытия в

1805 г. министерского уездного училища, церковно-приходское одно-классное училище при Одигитриевском соборе было единственным учебным заведением Верхнеудинска. Ее роль в этом процессе усилилась в 80-х гг. ,Х1Х в. Это было связанно с реакционными мерами правительства в области народного образования, а результате чего; церковно-приходские школы стали едва ли не единственным средством для получения образования детей из низких сословий, особенно в сельских приходах. На протяжении всего описываемого в диссертации периода, духовенство Верхнеудинска принимало непосредственное участие в деле народного образования. Священнослужители состояли учителями, как в духовных, так и в светских учебных заведениях. К концу XIX — началу XX вв. при Верхнеудинских церквях функционировала целая сеть образовательных школ как смешанных, так и отдельно для девочек. Содержались школы на средства городского самоуправления и отделения Забайкальского епархиального училищного совета. Помимо этого, в XIX — начале XX веков православные священники принимали активное участие в жизни города, состоя членами различных попечительных обществ и органов городского самоуправления.

В заключении обобщены результаты и сделаны выводы диссертационного исследования:

1. В целом, соответствуя Российскому централизованному церковному управлению в Восточной Сибири и Забайкалье, собственное управление всего обозначенного в диссертации периода имело региональные особенности, чему были свои причины: географическое положение региона, суровость климата, меняющиеся административно-территориальные границы, демографический состав населения, наличие других конфессиональных структур, наличие торговли и промышленности. Поэтому в XVШ в. в Восточной Сибири учреждается самостоятельная Иркутская епархия (1727 г.). Продолжающееся в XIX веке экономическое развитие региона приводит к тому, что расширяется сеть церквей и приходов, и в Забайкалье создается собственная епархия (1894 г.), продолжается упорядочение церковного управления. В начале XX в. в Забайкальской епархии обсуждается вопрос о создании собственного викариатства, чему помешала начавшаяся. Первая мировая война и революция 1917 г.

2. Благодаря выгодному географическому положению в конце XVШ в. Верхнеудинск становится важным торговым и административным центром Восточной Сибири. По числу населения и торговому обороту он стал вторым по значимости городом (после Иркутска) в Восточной Сибири. В конце XVIII — начале XIX вв. деревянные храмы города заменяются на каменные, их первые престолы

были освящены в Одигитриевском соборе в 1770 г., в Спасской церкви в 1816 г. В эти годы административные функции берет на себя. Одигитриевский храм.

3,. В связи со строительством каменных храмов, в конце XVIП века окончательно формируются приходы Верхнеудинских церквей, на основании указа консистории (1794 г.). На протяжении XIX века в городе существуют два самостоятельных православных прихода Одигитриевского храма и Спасской церкви. С увеличением торгового оборота, развитием во второй половине XIX в. золотопромышленности; а в конце XIX — начале XX вв. строительства Транссибирской железнодорожной магистрали, и переселенческой государственной политики, увеличивается приток населения в Забайкалье, и Верхнеудинск. Все это повлекло за собой создание новых церквей и приходов.

4. С конца (XVII в. в Верхнеудинске начинается процесс, формирования духовного сословия. Духовенство города в XVШ — цервой половине XIX вв. состоит, в основном, из уроженцев Восточной Сибири и Забайкалья. Все они являются выходцами из духовного сословия. Поэтому в этот период в Верхнеудинске прослеживаются несколько духовных династий, породнившихся друг> с другом. Образовательный уровень духовенства тогда находится, на невысоком уровне. Картина меняется во второй половине XIX— начале XX вв., главную роль в этом сыграли Иркутская духовная семинария, Иркутское, Верхнеудинское и Нерчинское духовные училища, открывшиеся в результате буржуазных реформ в России 60—70-х гг., которые, протекали и в церковном строительстве. Духовное сословие в результате становится менее замкнутым, в духовное звание переходят выходцы из других сословий, и наоборот многие представители духовного сословия переходят на гражданскую службу, дающую больше возможностей для карьеры. Все указанные аспекты процесса формирования духовного сословия Верхнеудинска на протяжении конца XVII — начала XX вв. были характерны и для других сибирских регионов, так как определялись общецерковным российским законодательством.

5. Ядро православных приходских общин Верхнеудинска на протяжении XIX — начале XX вв. по составу остается относительно стабильными. Изменение их количественного состава связано с причинами социально-экономического характера.

В состав прихода Одигитриевского собора в разные годы XIX в. входили представители известнейших купеческих семей Верхнеудинска. В приходе собора значительный процент прихожан составляли и сельские жители.

Прихожане Спасской церкви в массе своей относились к военному сословию. Численность прихожан Спасской церкви на протяжении всего описываемого периода значительно превышала численность прихожан Одигитриевского храма. Основу (ядро) прихода составляли жители центра города, и количество прихожан увеличивалось только за счет сельских жителей. Приход Спасской церкви был более мобильным. Количество прихожан росло за счёт увеличения населения городских окраин и военных поселений. Старостами Верхнеудинских церквей, на протяжении всего указанного периода, избирались люди из купеческого сословия, имеющие авторитет в верхнеудинском обществе.

6. Взаимодействие приходской общины и церковного причта не ограничивалось лишь только участием их в религиозных обрядах. Духовенство Верхнеудинска принимало активное участие в жизни города. Значителен его вклад в народное образование и просвещение. Конец XIX — начало XX веков было временем расцвета церковно-приходских школ. Верхнеудинское духовенство выступало учителями не только в церковных образовательных учреждениях, но и в светских. Помимо этого, в конце XIX — начале XX веков, духовное сословие, наряду со светскими лицами, принимает активное участие в общественной жизни города, входя в состав различных попечительных комитетов и органов местного самоуправления.

Таким образом, можно сделать вывод, что организация православных приходов в Верхнеудинске была неотъемлемой частью организации и становления административно-церковного управления Восточной Сибири и Забайкалья на протяжении всего, обозначенного в диссертации, периода. Формирование и развитие верхнеудинских приходов и духовенства имело общие тенденции, связанные с церковным строительством России, и региональные, определенные социально-экономическим развитием края.

Апробация, диссертации. Основные положения и выводы диссертации были изложены в докладах на региональных и межвузовских научно-практических конференциях в период с 2000 по 2003 гг.:

1. Кирилло-Мефодиевские чтения (Улан-Удэ, 24 мая 2000 года); 2. Декабристы: их время и люди (Улан-Удэ, декабрь 2000 года); 3. Региональная конференция, посвященная 175-летию прибытия декабристов в Петровск-Забайкальск и на Нерчинские рудники (Чита, февраль 2002 года); 4. Кирилло-Мефодиевские чтения (Улан-Удэ, 24 мая 2002 года); 5. Региональная конференция, посвященная 350-летию основания села Посольск и Посольского Спасо-Преображенского монастыря (Посольск, 24—26 января 2003 года); 6. Региональная

конференция Ефремовские чтения — I (Улан-Удэ, 8—10 декабря 2003 года).

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1. Одигитриевский собор. История. Хроника. XVШ — начало XX вв. / декабристы: их время и люди. — Улан-Удэ: ВСГАКиИ, — 2001, — С. 114—123;

2. Православное население г. Верхнеудинска. 30—50 гг. XIX века. / Декабристы и современность. — Улан-Удэ: ВСГАКиИ, —2001, - С. 53 — 55;

3. Обзор демографических тенденций православного населения г. Верхнеудинска (последняя четверть XIX — начало XX вв.) / Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Вып. 2. — Улан-Удэ: ВСГАКиИ. — 2001. — С. 18—22;

4. Православные церкви Верхнеудинска (XVII—начало XX вв.) /Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Вып. 3. — Улан-Удэ: ВСГАКиИ. — 2002. — С. 23—28;

5. Священнослужители и церковнослужители Верхнеудинского Богородице-Одигитриевского собора в первой половине XIX / Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Вып. 4. — Улан-Удэ: ВСГАКиИ. — 2002. — С. 28—31;

6. Православные церкви Верхнеудинска (XVII—начало XX вв.) / Кирилло-мефодиевские чтения. Материалы научно-практической конференции 24 мая 2002'года. — Улан-Удэ: ВСГАКиИ. — 2003. — С. 71—79;

7. Священнослужители Верхнеудинского Богородице-Одигитриевского собора в первой половине XIX века, (историко-биографическая справка) / Русская православная церковь в Сибири: история и современность — Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН — 2003. — С. 64—67;

8. Старосты Одигитриевского собора в XIX— начале XX веков / Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Вып. 5. — Улан-Удэ: ВСГАКиИ. — 2003. — С. 54—57;,

9. Православное духовенство города Верхнеудинска в XIX—начале XX веков. / (в печати)

Подписано в печать 24.02.2004 г. формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,4 печ. л. тираж 100. заказ № 43.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

»- 6 350'