автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
История реставрации станковой масляной живописи в СССР в 1958-1979 гг.: традиционные и новые методы реставрации в практической деятельности ВЦНИЛКР

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Николашкина, Александра Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'История реставрации станковой масляной живописи в СССР в 1958-1979 гг.: традиционные и новые методы реставрации в практической деятельности ВЦНИЛКР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Николашкина, Александра Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Методология отечественной реставрации станковой живописи: история становления и развития

1.1. Истоки отечественной научной реставрации.

1.2. Всероссийский съезд художников в Петербурге в 1911-1912 годах. Зарождение научной методологии реставрации.

1.3. Эмпирический период в реставрационной практике второй половины 40-х — начала 60-х годов XX века.

1.4. Венецианская Хартия 1964 года как основа реставрационной практики второй половины XX века.

ГЛАВА 2 Реставрация станковой масляной живописи в России. XVHI -первой половины XX вв.

2.1. Начальный опыт реставрации (XVIII -XIX вв.).

2.2. Возникновение и развитие отечественной реставрационной школы в XIX веке.

2.3 Теория и практика реставрации станковой масляной живописи в первой половине XX века.

ГЛАВА 3 Деятельность Отдела методики реставрации станковой масляной живописи ВЦНИЛКР - новый этап в развитии научной реставрации.

3.1. Открытие ВЦНИЛКР (1959 г.).

3.2. Становление «Отдела методики реставрации станковой масляной живописи» (1960-1965 гг.).

3.3. Научная работа по изучению причин разрушения произведений станковой масляной живописи и разработка методов борьбы с ними.

ГЛАВА 4. Научно-технологическая работа Отдела методики реставрации станковой масляной живописи ВЦНИЛКР.

4.1. Изучение, обобщение, критическое осмысление и развитие зарубежного и отечественного опыта по применению новых материалов.

4.2. Развитие методов реставрации тканевой основы.

4.3. Работа с защитными лаковыми покрытиями станковой масляной живописи.

4.4. Технико-технологические особенности живописи как новый определяющий фактор в выборе методов реставрации.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Николашкина, Александра Борисовна

Актуальность диссертационного исследования обусловлена научной и практической необходимостью обобщения и анализа методологической, методической, а также технологической практики реставрации станковой масляной живописи второй половины XX века.

Реставраторы XIX века руководствовались, главным образом, желанием придать художественному произведению безупречный экспозиционный вид. К началу XX века стало совершенно очевидным, что такая практика наносила значительный урон аутентичности памятника и подчас приводила к утрате его художественной ценности. В этой ситуации назрела необходимость пересмотра цели и задач реставрации. В результате дискуссии по данному вопросу, прошедшей в начале XX века, в среде российской художественной общественности утвердилось мнение о том, что в процессе реставрации памятник, как можно меньше, а в идеале вообще не должен менять свой первоначальный вид. Таким был первый шаг в превращении реставрации из ремесла в науку.

Развитие научной реставрации происходило на протяжении всего XX века. Наиболее серьезные изменения в методологической и методической базе реставрации, сопровождающиеся интенсивным развитием технологий, пришлись на вторую половину XX века. Однако, до сих пор этот период в истории реставрации станковой масляной живописи исследован крайне односторонне. Он отражен, главным образом, с фактологической стороны, тогда как, в свете изучения истории и теории реставрации как научной дисциплины, чрезвычайно важно обобщение, систематизация и теоретическое осмысление научно-методического и технологического наследия реставрации. В этом аспекте особый интерес представляет впервые проведенное автором исследование опыта работы Отдела методики реставрации станковой масляной живописи, входившего в структуру Всесоюзной центральной научноисследовательской лаборатории по консервации и реставрации музейных ценностей (ВЦНИЛКР). Технологическая составляющая реставрационной практики отдела рассматривается в контексте истории развития реставрационных технологий и технического прогресса. Разработанные отделом реставрационные технологии позволили совершенствовать методологическую и методическую базу реставрации станковой масляной живописи.

Предметом исследования является научно-практическая реставрационная деятельность в России с момента ее возникновения до конца 70-ых годов XX века, ее традиции и новации.

Объект исследования — реставрационные технологии станковой масляной живописи, разработанные Всесоюзной центральной научно-исследовательской лабораторией по консервации и реставрации музейных ценностей (ВЦНИЛКР), лежащие в основе реализации реставрационных принципов второй половины XX века.

Хронологические рамки исследования — 1958 — 1979 гг. Именно в этот период были разработаны основные научно-обоснованные технологические методы реставрации произведений станковой масляной живописи, которые во многом определяют практику современной отечественной реставрации. В начале 50-ых годов XX века в СССР, в свете общемировых тенденций, отражающих масштабную трансформацию реставрации из прикладной деятельности в науку, остро встал вопрос об организации соответствующего учреждения. В 1958 году была создана Всесоюзная центральная научно-исследовательская лаборатория по консервации и реставрации музейных ценностей (ВЦНИЛКР) с Отделом методики реставрации станковой масляной живописи (ОМРСМЖ) в ее составе. Появление такого отдела в полной мере отвечало задачам международной реставрационной практики станковой масляной живописи того времени. В 1979 г. ВЦНИЛКР перерастает во Всесоюзный научно-исследовательский институт реставрации (ВНИИР)1. Научная тематика Отдела методики реставрации станковой масляной живописи меняет свою направленность — от общих методических проблем реставрации станковой масляной живописи отдел переходит к решению более конкретных прикладных задач.

Тема и логика диссертационного исследования требуют включения в него более объемного материала по истории реставрации, в том числе по становлению и развитию методологии и методики. Этим обусловлено обращение к более раннему историческому периоду — с XVIII до середины XX века.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление основных этапов становления и эволюции научных и технологических методов реставрации станковой масляной живописи в СССР на примере Отдела методики реставрации станковой масляной живописи ВЦНИЛКР.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: изучить процесс становления научной реставрации станковой масляной живописи в широком контексте развития методологии реставрационной науки; обобщить, систематизировать и теоретически осмыслить реставрационный технологический опыт ОМРСМЖ, накопленный в период с 1958 по 1979 год;

-показать вклад ведущих реставраторов ОМРСМЖ в развитие технологической реставрационной культуры. дать оценку вклада ОМРСМЖ в работу по совершенствованию общей технологической реставрационной культуры.

1 С 1992 года — Государственный научно-исследовательский инсппуг реставрации (ГосНИИреставрации).

Историография. Реставрация станковой масляной живописи — одно из направлений' развития теории и практики реставрации. Основные принципы реставрации, как науки, впервые были сформулированы археологической наукой конца XIX века. Эти принципы, получившие развитие во второй половине XX века, в настоящее время стали основой многообразной деятельности в, разных сферах реставрационной работы. Основу для развития научной реставрации заложили историки архитектуры, которые на примере реставрации архитектурного наследия не только сформулировали основные реставрационные принципы, но и вскрыли их истоки, введя в свои исследования широкий историко-культурный контекст, базирующийся на механизмах освоения наследия в целом. Е.В. Михайловский впервые поставил гу важнейшие теоретические проблемы реставрации . В1 дальнейшем эти проблемы были изучены более глубоко, опираясь на широкий историко-культурный контекст, в фундаментальном двухтомном исследовании, вышедшем, под редакцией А.С. Щенкова. 3 Среди историков реставрации следует назвать также имена: Ю.Г. Боброва, В.В. Зверева, Л.А. Лелекова.4

Большой след в историографическом, наследии по вопросам реставрации оставила серия научных статей и докладов, посвященных различным аспектам реставрации музейных ценностей. Эти статьи дают возможность выявить и проанализировать основные направления реставрационной деятельности

2 Михайловский Е.В. Реставрация памятников архитектуры (развитие теоретических концепций). М., 1971

3 Памятники архитектуры в дореволюционной России. Очерки истории архитектурной реставрации. / Под общ. ред. А.С. Щенкова. — М., 2002. — 528 е.; Памятники архитектуры в Советском Союзе. Очерки истории архитектурной реставрации. / Под общ. Ред. А.С. Щенкова. — М., 2004. - 696 с.

4 Бобров Ю.Г. Комплекс «патины времени» и вопросы теории реставрации живописи. // Художественное наследие. — 1989. — Вып. 12. — С. 12-26; Бобров Ю.Г. Консервация. Реставрация. Воссоздание. Вопросы терминологии. // Художественное наследие. - 1990. - Вып. 13. - С. 5-18; Бобров Ю.Г Теория реставрации памятников искусства: закономерность и противоречия. — М., 2003. — 303 с; Зверев В.В. Об истоках и периодизации научной реставрации. // Художественное наследие. - 1984. - Вып. 9 (39). — С. 161-167; Зверев В.В. Формирование теории и практики научной реставрации в России в XVIII — начале XIX в. // Художественное наследие. — 1985. - Вып. 10. — С. 40-52; Зверев В. В. От поновления к научной реставрации. — М., 1999. — С. 100; Лелеков Л.А. Теоретические проблемы современной реставрационной науки. // Художественное наследие. — М., 1989. — С. 5-44; Лелеков Л.А. Об эстетических критериях в реставрации. // Художественное наследие. - 1990. -Вып. 13.- С. 18-26. ведущих музейных хранилищ страны в разные годы: Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея и пр.5

Одну из наиболее фундаментальных работ по истории отечественной реставрации станковой масляной живописи проделал А.Б. Алешин. Его монография и диссертационное исследование, посвященные истории и проблемам реставрации, охватывают широкий хронологический период — с XVIII до середины XX века.6 В этих работах, он, на основании обнаруженных архивных документов, а также изученных отечественных и зарубежных исторических трудов по реставрации, анализирует европейскую практику дублирования, перевода и паркетирования произведений станковой масляной живописи и сравнивает ее с подобной отечественной реставрационной практикой. Особенно ценно то, что в работах анализируется применение европейской практики на русской почве и отмечаются привнесенные национальные особенности.

5 Вздорное ГИ. Центральные государственные реставрационные мастерские и первые опыгы научного обобщения новых открытий. // Художественное наследие. Хранение, исследование, реставрация. — 2001. — Вып. 19. — С. 116-132.; Горин И. П. Очерк по истории реставрации музейных коллекций в Советском союзе. Сообщения ВЦНИЛКР. - 1975. - Вып. 30. - С. 154-179; Горин И.П. Реставрация музейных ценностей в СССР. / Каталог выставки. М., 1977. - С.5-10; Горин ИЛ. XXV лет ВЦНИЛКР - ВНИИР. / Реставрация музейных ценностей в СССР. Всесоюзная выставка / Каталог. Том.2. М., 1986. — С.5-10; Горин ИП. Современное состояние и перспективы развития реставрации музейных коллекций в СССР. // Реставрация, исследование и хранение музейных и художественных ценностей. Обзорная информация. М.: 1976. 48 с; Горелова С.И. Из истории реставрации в СССР (1917-1923 гг.). // Художественное наследие. - 1977. - Вып. 3 (33). — С. 178-200; Горелова С.И. История реставрационных мастерских Государственного Русского музея (1917-1941). // Художественное наследие. - 1979. - Вып. 5 (35). - С. 139-183; Горелова С.И. Государственный Русский музей в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). // Художественное наследие. - 1980. - Вып. 6 (36).- С. 170193; Горелова С.И. Деятельность реставрационных мастерских Государственной Третьяковской галереи (19171933 гг.) // Художественное наследие. -1981. - Вып. 7 (37). -С.171-202; Горелова С.И. Реставрационное дело в Государственной Третьяковской галерее (1934-1941 гг.). // Художественное наследие. — 1983. — Вып. 8 (38). — С. 3-23; Горелова С.И. Научная деятельность отдела реставрации Государственной Третьяковской галереи (19341941 гг.). // Художественное наследие. — 1989. - Вып. 12. - С. 50-62; Горелова С.И. Реставрация в Государственном Эрмитаже (1917-1930 гг.). // Художественное наследие. - 2000. - Вып. 18. - С. 107-120; Горелова С.И. Реставрация в Государственном Эрмитаже (1930-1935 гг.). // Художественное наследие. —2001. — Вып. 19. — С. 133-145; Никогосян М. Н. Отдел реставрации масляной живописи. // Реставрация музейных ценностей. / Вестник. — 1998. — № 2. — С. 11-16; Семечкин П.А. История Секции реставрации новой русской и западной живош1СН Центральных государственных реставрационных мастерских. // V Грабаревские чтения. Международная научная конференция. Доклады, сообщения. — М., 2003. — С. 64-78; Хетагуров А Н. История создания и развития отдела научной реставрации ГИМ. // Реставрация музейных ценностей. / Труды Государственного Исторического музея. - 1999. - Вып. 107. - С. 127-136.

6 Алешин А.Б. Развитие русской школы реставрации станковой масляной живописи (XVIII — нач. XX вв.). Автореф: дис. канд. искусствоведения. — Л., 1978. — 16 с; Алешин А.Б. Реставрация станковой масляной живописи в России. Развитие принципов и методов. — Л., 1989. — 160 е.; Алешин А.Б. История реставрации станковой масляной живописи В России в XIX-XX вв. // Реставрация памятников истории и искусства в России в XIX-XX веках. История, проблемы./ Учебное пособие. - М., 2008. - С. 181-265.

Работ по истории отечественной реставрации второй половины XX века, в частности, научной и практической деятельности Отдела методики реставрации станковой масляной живописи ВЦНИЛКР немного. Это, в основном, статьи сотрудников лаборатории и несколько юбилейных изданий. По этим материалам можно судить только об основных направлениях деятельности ОМРСМЖ.7

Источниковая база диссертационного исследования включает в себя широкий круг работ, посвященных реставрации станковой масляной живописи в России и Советском союзе.

Исторические истоки технологии реставрации станковой масляной живописи в России освещены в ряде публикаций, среди которых, прежде всего, следует отметить статью художника и реставратора Н.П. Осипова, которая Q была опубликована в конце XVIII века. Статья под названием «Лакировщик» имеет два раздела, в которых затрагиваются вопросы реставрации картин — «Лак для поправления, живописных картин» и «Лак для покрывания старых и новых живописных картин».9

Более детальные сведения о технической и технологической стороне реставрации станковой* масляной живописи сосредоточены в работе доктора химии Е. Винклера, опубликованной в 1865 году.10 В этой работе впервые технологическая сфера реставрации рассматривается как самостоятельный род деятельности.

Среди научных работ по технической реставрации станковой масляной живописи конца ХГХ века следует отметить труд профессора рисования

7 «Двадцатилетие деятельности ВЦНИЛКР». // Реставрация музейных коллекций. / Сост. Горин И.П., Леликов

Л.А. - М., 1979. - 32 с; Жукова Н.Н. Возникновение и начало деятельности ВЦНИЛКР (1958-1959 гг.). // Художественное наследие. - 1981. — Вып. 7 (37). - С. 202-209; Подвигина Н.Л., Трезвов А.В. Научная деятельность ВНИИР и перспективы развития реставрационной науки в СССР (к 25-летию ВНИИР). // Реставрация, исследование и хранение музейных художественных ценностей. - 1983. - Вып. 2. - 40 с; Макашова Т.М. Отдел методов реставрации станковой масляной живописи. // Реставрация музейных коллекций в СССР./ Каталог. — М., 1986. — С. 62.-63; Государственный научно-исследовательский институт реставрации. 40 лет со дня основания. - М., 1998. — С 12-13; * Осипов Н.П. Лакировщик. - СПб., 1798. - 120 с.

9 Там же. С. 83-85, 98-99.

10 Винклер Е. Книга технико-технологических рецептов. - М., 1865. - С 62,282-283,339^09.

Фредерика Августа Гупиля — «Руководство к живописи масляными красками с прибавлением небольшого трактата о реставрировании картин».11 Эта работа освещает все этапы технической реставрации масляной живописи и выражает новый взгляд на художественную реставрацию. Автор осуждает сложившуюся практику тотального прописывания живописи и призывает к деликатному тонированию утрат красочного слоя. К тому, что сегодня принято называть — тонирование пуантелью. Он пишет: «Если вы хорошо изучили попорченные контуры, слупившиеся части красок, сравните все это с частями, хорошо сохранившимися и, затем, вооружась совестливостью и терпением, заделывайте. Не кройте прямо маленьких неисправностей краской, но ставьте здесь одну поодаль другой бесчисленное множество маленьких точек.».12

Систематизированные материалы и рецепты технологических составов, используемых при реставрации масляной живописи, наглядно демонстрирующие эволюцию технологической реставрации, содержатся в

1Ч работе П.Я. Агеева, опубликованной, в Вестнике изящных искусств. В данной работе реставрация определяется уже как профессиональная деятельность, «требующая от исполнителя терпения, осторожности и находчивости. и, кроме того, основательных знаний по истории и технике живописи, а также по-химии материалов, с которыми реставратору приходиться иметь дело при работе.14

Важную группу источников, позволяющих определить уровень технологической культуры в реставрационном процессе XX века, составляют материалы научных конференций и методических совещаний.15 Некоторые из этих совещаний имели историческое значение, так как не только оценивали

11 Гутшь Ф. А. Руководство к живописи масляными красками с прибавлением небольшого трактата о реставрировании картин. - СПб., 1868. — 146 с.

12 Там же. С. 140.

13 Аггеев П. Возобновление масляных картин. Вестник изящных искусств. СПб., 1886.— Т. 4 - С. 79-109.

14 Там же. С. 79.

15 Труды Всероссийского съезда художников 1911-1912 гг. в Петербурге. СПб., 1912. Т. 2; Всесоюзная конференция «Теоретические принципы реставрации древнерусской станковой живописи» Москва, 18-20 ноября 1968. M., 1970. с. 330; Материалы Всесоюзного совещания по вопросам сохранности произведений советской живописи — M., 1968 — 147 с. Конференции по консервации и реставрации произведений искусства (Венеция, 13-18 октября 1975 г.) II Реставрация, исследования и хранение музейных и художественных ценностей. - 1976. — Выи. 4. - 34 с; опыт предшествующих лет, но и вырабатывали рекомендации и постановления по развитию новых подходов в реставрации. Свидетельство тому — Всероссийский съезд художников, состоявшийся в декабре 1911 — январе 1912 года в Петербурге. Среди множества докладов, сделанных на съезде, особое внимание привлекают выступления Д.Ф. Богословского и А.Я. Боравского.16 В этих докладах была предложена передовая для того времени концептуальная позиция минимизации реставрационных вмешательств, которая должна была сопровождаться публичном контролем над работой как реставраторов, так и консерваторов. Работу по совершенствованию российской реставрационной практики, которая была начата на Съезде художников в 1911-1912 годах, продолжило, так называемое, «Эрмитажное совещание», состоявшееся в 1916

1 Т году в Петрограде. В частности, на нем был поставлен этический вопрос — о мере допустимости вмешательства в ткань реставрируемого произведения.

К середине XIX века реставрация уже смогла определиться как специфическая область знаний со своими научными подходами, технологическими приемами и терминологическим аппаратом. Все это нашло воплощение в методических инструктивных документах, как российских, так и международных, которые были и остаются достаточно авторитетными в реставрационной сфере деятельности до настоящего времени.18

Среди них следует особо выделить «Венецианскую Хартию» 1964 года, ставшую основополагающим международным методическим документом для реставраторов всех уровней и специальностей. В ней не только четко определены основные понятия и категории реставрационного процесса («реставрация», «консервация» и пр.), но и отмечены приоритеты в использовании реставрационных методов. Венецианская Хартия, как и

16 Богословский Д. Ф. О реставрации картин. // Труды Всероссийского съезда художников 1911-1912 гг. — СПб., 1912. — Т. 2. — С. 31-35. Боровский АЛ. Охрана произведении искусства. // Труды Всероссийского съезда художников 1911-1912 гг.-1912.- T.2.-C. 174-183.

17 В императорском Эрмитаже. // Аполлон, 1916, - № 6-7. С. 88-89.

18 Инструкция о порядке учета, регистрации и содержания археологических и исторических памятников на территории РСФСР. // Охрана памятников истории и культуры. М., 1973. С. 75-82; Инструкция о порядке учета, регистрации, содержания и реставрации памятников архитектуры, состоящих под государственной охраной. Утверждена председателем комитета по делам архитектуры при Совете СССР от 8 апреля 1949 г. // Охрана памятников исторш1 и культуры. М., 1973. С. 93-128; Полякова MA., А.А. Александров. Международное право и охрана культурного наследия. Афины, 1997, с.235 документы ЮНЕСКО и ИКОМ, принятые в последующие годы19, несмотря на то, что их положения относились, прежде всего, к реставрации архитектурных исторических памятников, стали основой мировой консервационной и реставрационной науки в целом второй половины XX века.

Для углубленного изучения технологии реставрации станковой масляной живописи привлечен большой объем научных статей российских реставраторов, посвященных исключительно технологическим проблемам. Поскольку, одной из реставрационных организаций, накопившей богатый опыт реставрации станковой масляной живописи, являются Центральные Государственные реставрационные мастерские (ЦГРМ), с 1944 г. — Государственные Центральные художественно-реставрационные мастерские (ГЦХРМ) в диссертационном исследовании анализируется ряд публикаций,

OA посвященных историческим и технологическим ^проблемам.

Особое место в контексте данной работы занимают публикации Отдела методики реставрации станковой, масляной живописи ВЦНИЛКР. Это большой объем статей сотрудников отдела, анализ.которых позволяет шире исследовать историю и технологию реставрации станковой масляной живописи второй половины XX века. Изучены как традиционные, уже сложившиеся, так и инновационные реставрационные методы, практиковавшиеся в работе отдела. Статьи принадлежат перу ведущих сотрудников - А.В. Винера, А.А. Зайцева, о 1

А.К. Севериной, И.П. Суровова, Л.И. Яшкиной и др.

19 Конвенция об охране всемирного наследия. (Париж, 16 ноября 1972); Рекомендации об охране в национальном плане культурного и природного наследия, принятая Генеральной конференцией на семнадцатой сессии. (Париж, 21 ноября 1972); Консерватор-реставратор: определение профессии (1964). Международный Совет Музеев (ИКОМ), Кодекс профессиональной этики музейного работника (1986). Международный Совет Музеев (ИКОМ).

20 Томашевич Г.Н. О красках. // О живописи. / Сб. статей. — М., 1959. — С. 109-115; Карасева В.Н. Укрепление красочного слоя и фунта воско-с.моляиыми мастиками. // Вопросы реставрации. / Методическое пособие. — M., 1960. — С. 27 — 40; Сорокина Е.В. Сравнительные данные по пластификации животных клеев, употребляемых в реставрационной практике ГЦРХМ. // Сообщения ВЦНИЛКР- I960 - Вып. 1. - С. 36-42; Томашевич Г.Н. О применении антисептиков. // Сообщения ВЦНИЛКР. — 1960— Вып. 1 M. — С. 47-53; Тростянская Е.Б., Томашевич Г.Н., Сорокина Е.В. Клеевые составы для дублирования. // Вопросы реставрации. / Методическое пособие. — M., 1960. — С.173-182; Илъцен Л.Н., Карасева В.Н. Методы и способы удаления записей и потемневшего лака с произведений станковой масляной живописи. // Сообщения ВЦНИЛКР. — 1964. — Прил. III.-С. 34-49.

21 Виннср А.В. Метод дублирования картин на нагревающемся вакумном столе с помощью воско-смоляных составов. // Сообщения ВЦНИЛКР — 1961 — Вып. 4. M. — С. 10-22; Виннер А.В. О профилактической заклейке. // Сообщения ВЦНИЛКР. - 1963 - Вып. 7. - С. 20-24; Мсксеева М.Н., Черкасова З.В. Рецептура водных растворов осетрового клея для дублирования станковой масляной живописи. // Сообщения ВЦНИЛКР. — 1968.

Для подробного исследования многосторонней реставрационной практики Отдела методики реставрации станковой масляной живописи были привлечены также неопубликованные материалы, хранящиеся в архивохранилищах.

В Российском Государственном архиве литературы и искусства находится- фонд 3163, который содержит административные документы, научно-исследовательские отчеты, годовые отчеты и реставрационные паспорта ВЦНИЛКР. В ходе работы был проанализирован комплекс документов за период с 1958 по 1979 год. В него входят: Распоряжения Совета Министров СССР и Приказы Министерства культуры СССР; распорядительные документы, относящиеся к вопросам формирования ВЦНИЛКР и отделов входящих в его структуру, в частности, Отдела, методики реставрации станковой масляной живописи; положения об отделе методики реставрации масляной живописи; отчеты по научной работе; отчеты отдела о его деятельности; 712 реставрационных паспортов.

Подробно изучено 32 отчета по научно-исследовательским темам, которые продемонстрировали широту и глубину научно-исследовательских проблем, решенных в период с 1958 по 1979 год. 17 годовых отчетов о деятельности отдела содержат сведения о разноплановой работе ОМРСМЖ с музеями и различными организациями СССР. Интересны тематические планы научно-исследовательской деятельности ВЦНИЛКР, стенограммы заседаний ученого совета, протоколы реставрационных советов, реставрационные

Вып. 20. — С. 19-27; Евдохин В.Г., Беловицкая А.А. Дублирование произведений станковой масляной живописи на стеклоткань. // Сообщения ВЦНИЛКР. — 1968. — Вып. 20. — С. 75-79; Яшкина Л.И. Укрепление и укладка красочного слоя произведений масляной живописи, имеющей жесткий кракелюр. Сообщения ВЦНИЛКР. 1968. Вып. 20. - С. 11-18; Зайцев А.А. Реставрация живописи на досках. // Сообщения ВЦНИЛКР. - 1972. - Вып. 28. С. 235-265.; Алексеева М.Н. Реставрация картины «Тюрьма» художника Буре. // Сообщения ВЦНИЛКР — 1975 — Вып. 30. — С. 104-108.; Яшкина Л.И., Кузьмич Л.А. Укрепление живописи, имеющей жесткий кракелюр. // Реставрация, исследования и хранение музейных и художественных ценностей. — 1975. — Вып. 2. —. С. 3-7; Северина А.К. Некоторые способы профилактической заклейки масляной живописи с одновременным укреплением красочного слоя. // Сообщения ВЦНИЛКР. — 1975.- Вып. 30. - С. 101-104; Суровое И.П., Яшкииа Л.И. Методика реставрации прорывов, утрат холста в произведениях станковой масляной живописи методом встык. // Художественное наследие. - 1979. — Вып. 5 (35).- С. 117-122; Яшкина Л.И. Конференция в Гринвиче (Великобритания). // Реставрация, исследования и хранение музейных и художественных ценностей. — 1975. — Вып. 2. М., - С.31-32; Яшкина Л.И. Реставрация картин Ф. Тулова. // Сообщения ВЦНИЛКР. - 1975. - Вып. 30.

С. 97-100; Голейзовский М.В., Иванова Е.Ю. Новые методы реставрации станковой масляной живописи. // Реставрация, исследование и хранение музейных и художественных ценностей. — 1972.— Вып.З. — 36 с. паспорта, а так же ряд неопубликованных инструкций. Подробно изучены 102 паспорта, наиболее информативными из которых оказались 41. Именно эти паспорта содержат информацию о технологических реставрационных процессах и иллюстративный материал, который, к сожалению, не отражает многообразия проблем, заявленных в научно-исследовательских отчетах и решаемых ОМРСМЖ. Кроме материалов, найденных в архиве, просмотрены книги поступлений экспонатов, проходивших реставрацию в отделе, и хранящиеся в архиве ГосНИИреставрации. Подробное изучение этих книг, продемонстрировало огромный объем реставрационных работ, осуществленных отделом, и обширные географические связи отдела с музеями и организациями СССР.

Интересные сведения, дополняющие имеющиеся в архивохранилищах, получены из личного архива и личных бесед с бессменным на протяжении 25 лет, начальником отдела А.А. Зайцевым. Им предоставлены фотографии первых сотрудников, а также чертежи оборудования, изобретенного и изготовленного в отделе.

Новизна диссертационной работы заключается в описании, критическом анализе, а также оценке научно-исследовательской и реставрационной деятельности Отдела методики реставрации масляной живописи. Технологические и материаловедческие проблемы, решенные сотрудниками отдела в период с 1958 года по 1979 год, не отражены в публикациях по истории развития реставрации станковой масляной живописи второй половины XX века. Именно решение этих проблем оказало определяющие влияние на методический и методологический уровень современной отечественной реставрации станковой масляной живописи.

В ходе диссертационного исследования впервые проанализированы документы, хранящиеся в РГАЛИ, в научно-техническом архиве ГосНИИреставрации и в личных архивах реставраторов. Часть из этих документов впервые введены в научной оборот.

Практическое значение диссертации. Материал, отражающий формирование нового методологического и технологического уровня в реставрационной практике станковой масляной живописи 60-70 годов XX столетия, обобщен и критически оценен в диссертационной работе. Проведенный в диссертационном исследовании анализ технологических исследований, процессов и методов консервационно-реставрационных работ позволяет утвердить статус реставрации как прикладной научной дисциплины. Этот материал становиться доступным исследователям и реставраторам и может быть использован как в дальнейших исследованиях, посвященных истории технологической реставрационной культуры, так и в практической реставрационной работе, а также при чтении специальных учебных курсов по реставрации станковой масляной живописи.

Структура работы определяется поставленными в исследовании задачами и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, словаря реставрационных терминов, словаря-справочника реставраторов работавших в ОМРСМЖ в 1958-1979 гг. Работа содержит приложения, содержащие описание методик разработанных в ОМРСМЖ, а также иллюстративный материал (фотографии, схемы и чертежи).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История реставрации станковой масляной живописи в СССР в 1958-1979 гг.: традиционные и новые методы реставрации в практической деятельности ВЦНИЛКР"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Деятельность Отдела методов реставрации станковой масляной живописи ВЦНИЛКР в период в 1960-1970-ые годы, является важнейшим этапом в истории отечественной реставрации. Именно в этот период, благодаря самоотверженной работе сотрудников отдела, были разработаны и внедрены в широкую реставрационную практику новые подходы, которые были непосредственно связаны с бурным развитием химии, физики и приборостроения. Реставрационная деятельность ОМРСМЖ, базирующаяся на фундаменте национальных традиций, была продолжена и развита на новом научном, методологическом, техническом и технологическом уровне.

Историю реставрации станковой масляной живописи в России можно разделить на три этапа. Первый — период ее зарождения и развития, продлившийся с середины XVIII до конца XIX века. Главной его отличительной чертой является желание реставратора придать экспозиционный вид произведению станковой масляной живописи всеми доступными для его времени техническими и живописными средствами. Это был трудный путь, на котором было сделано много ошибок, но при этом было выработано понимание того, что, техническая реставрация является самостоятельным родом деятельности. Это сформировало настоятельную потребность в развитии технологической культуры реставрации.

Переломным моментом в переходе ко второму этапу явился Всероссийский съезд художников в Петербурге прошедший в конце 1911 -начале 1912 года, который заложил основы для становления научной методики реставрации (курсив мой А.Н.) и на многие годы, вплоть до начала второй половины XX века, определил вектор ее движения. Огромный вклад в дальнейшее развитие отечественной реставрации и формирование новых методологических принципов внесли ведущие отечественные реставрационные организации, такие как Всероссийский художественный научнореставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря, а также реставрационные мастерские при крупных музеях СССР (ГТГ, Эрмитаж, Русский музей). Они адаптировали общенаучные методы исследования первой половины XX века к задачам и целям реставрации, изучали реставрационные и живописные материалы, совершенствовали технологические реставрационные процессы и документацию. Благодаря их усилиям, в реставрационную практику прочно вошли методы исследования живописи в рентгеновских лучах и в различных областях видимого спектра. Эта полезная и многоплановая работа позволила заложить основу для формирования научной методологии реставрации (курсив мой А.Н.). К сожалению, она была прервана Второй Мировой войной и возобновилась только после ее окончания.

Следуя в русле мирового реставрационного опыта создания специализированных реставрационных учреждений, занимающихся не только проблемами практической реставрации, в 1958 году, в свете необходимости развития научно-технических и теоретических основ реставрации, создается Всесоюзная центральная научно-исследовательская лаборатория по консервации и реставрации музейных ценностей (ВЦНИЛКР). Момент создания ВЦНИЛКР, деятельность которой знаменует начало третьего этапа развития и становления отечественной реставрации. За период своего существования, ВЦНИЛКР, а затем возникший на ее основе ВНИИР (позже ГосНИИреставрации), внес значительный вклад в выход реставрации на новый уровень развития. Особое место в непростой, но плодотворной деятельности ВЦНИЛКР принадлежит Отделу методики реставрации станковой масляной живописи (ОМРСМЖ). За период с 1958 по 1979 год отделом была проведена огромная практическая реставрационная и научно-исследовательская работа. В процессе этой работы были изучены и модифицированы традиционные реставрационные материалы и технологии, апробированы и внедрены новые. Именно, ОМРСМЖ совместно с химико-технологическим отделом ВЦНИЛКР впервые стал проводить планомерную работу по внедрению и модификации синтетических материалов.

Ретроспективный взгляд на развитие реставрации станковой масляной живописи ярко демонстрирует, что эволюция научной реставрации происходила в русле развития общей материальной культуры XX века. Базой для ее возникновения и развития во второй половине XX века послужили: общий научно-технический прогресс, достижения химико-технологического анализа и появление новых материалов. ОМРСМЖ постоянно проводил большую работу по модификации старых и созданию новых, в том числе синтетических, реставрационных материалов, совершенствовал методики, занимался рационализацией технических приспособлений, конструировал и изготавливал новые. В период с 1958 по 1979 год отделом были предложены и испытаны разнообразные составы для укрепления и дублирования на основе традиционного для отечественной реставрационной практики осетрового клея. Были критически осмыслены и модифицированы традиционные для зарубежной реставрации воско-смоляные составы и способы применения. На базе зарубежных моделей сконструированы и изготовлены стационарный и переносной столы низкого давления. К сожалению, разработанные модели столов низкого давления не были повсеместно внедрены в реставрационную практику, поскольку их конструкция опережала технические возможности отечественной промышленности.

Неоценимый вклад в огромную и разноплановую работу отдела внесли его сотрудники: А.В. Виннер, Б.М. Шахов, В.Г. Евдохин, А.А. Зайцев, З.В. Черкасова, М.Н. Алексеева, Л.И. Яшкина, А.К. Северина, И.П. Суровов и др. Во многом благодаря их усилиям, их энтузиазму и скрупулезному и творческому отношению к делу, реставрация из прикладной дисциплины постепенно стала перерастать в полноценную науку со своей методологической базой. Свидетельством тому служит первый масштабный и всесторонне охватывающий реставрационную деятельность учебник по реставрации станковой масляной живописи, изданный в 1976 году в содружестве со специалистами из ВХНРЦ. Тринадцать наиболее значительных глав учебника, посвященные технологической культуре реставрации, во всем разнообразии ее аспектов, написаны сотрудниками Отдела методики реставрации станковой масляной живописи. Эти главы, аккумулируют научную и практическую информацию, полученную сотрудниками отдела в результате многолетней работы над разнообразными научно-исследовательскими темами, поставленными в отделе, что ставит эту информацию на высокий научный уровень.

Особенно важно то, что в результате разносторонней и многолетней практической и экспериментальной работы, сотрудниками отдела был выработан совершенно новый комплексный подход к реставрации станковой масляной живописи, заключающийся в дифференцированной реставрации каждого элемента структуры картины.

Следует отметить, что вся многоплановая работа отдела осуществлялась на базе широкомасштабных экспериментов, направленных на изучение свойств материалов станковой масляной живописи, а также реставрационных материалов разработанных отделом. Деятельность ОМРСМЖ позволила значительно расширить возможности технической реставрации станковой масляной живописи. Накопленным опытом сотрудники отдела щедро делились с периферийными реставрационными организациями и музеями СССР. В списке организаций, с которыми был связан отдел, значится 48 музеев из 9 республик СССР (см. прил. 5. с. 264-265.).

Современная отечественная реставрация произведений станковой масляной живописи во многом основывается на методологических подходах, технологических процессах и технических приспособлениях, разработанных, рекомендованных и внедренных сотрудниками ОМРСМЖ в наиболее значительный период его деятельности с 1958-1979 года. Новые материалы и технические средства позволили не только поднять уровень технологической реставрационной культуры, но и по-новому решать эстетические проблемы, связанные с экспонированием отреставрированных произведений. Достигнутый уровень технологической реставрационной культуры позволил поднять также уровень консервационных мероприятий. Новые материалы и методы реставрации оказали значительное, если не решающее влияние, на увеличение срока жизни отреставрированных произведений станковой масляной живописи, увеличили период времени, отделяющий одну реставрацию от другой, при этом сделали реставрацию более щадящей. Все, что было сделано Отделом методов реставрации станковой масляной живописи, служило и служит фундаментом для дальнейшего совершенствования реставрационных технологий и является существенным вкладом в развитие научной реставрации произведений станковой масляной живописи, как в технологическом, так и в методологическом плане, в нашей стране и за рубежом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История реставрации станковой масляной живописи в СССР в 1958-1979 гг.: традиционные и новые методы реставрации в практической деятельности ВЦНИЛКР"

На правах рукописи □ □ЗА

Николашкина Александра Борисовна

ИСТОРИЯ РЕСТАВРАЦИИ СТАНКОВОЙ МАСЛЯНОЙ ЖИВОПИСИ В СССР В 1958-1979 ГГ.: ТРАДИЦИОННЫЕ И НОВЫЕ МЕТОДЫ РЕСТАВРАЦИИ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЦНИЛКР

Специальность 24 00 03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-

культурных объектов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2009

003477076

Работа выполнена на кафедре музеологии Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель кандидат исторических наук, доцент

Полякова Марта Александровна

Официальные оппоненты доктор культурологии, профессор

Шулепова Элеонора Александровна

кандидат искусствоведения, доцент Зверев Владимир Владимирович

Ведущая организация Научно-исследовательский институт

теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств

Защита состоится 28 сентября 2009 г в 14 00 часов на заседании совета Д 212 198 06 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125993, Москва, ГСП-3, Миусская пл , д 6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного гуманитарного университета

Автореферат разослан » августа 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, канд культурологии

{/ 11)с С*

Е Г. Лапина-Кратаскж

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена научной и практической необходимостью обобщения и анализа методологической, методической, а также технологической практики реставрации станковой масляной живописи второй половины XX века

Реставраторы XIX века руководствовались, главным образом, желанием придать художественному произведению безупречный экспозиционный вид К началу XX века стало совершенно очевидным, что такая практика наносила значительный урон аутентичности памятника и подчас приводила к утрате его художественной ценности В этой ситуации назрела необходимость пересмотра цели и задач реставрации В результате дискуссии по данному вопросу, прошедшей в начале XX века, в среде российской художественной общественности утвердилось мнение о том, что в процессе реставрации памятник, как можно меньше, а в идеале вообще не должен менять свой первоначальный вид Таким был первый шаг в превращении реставрации из ремесла в науку

Развитие научной реставрации происходило на протяжении всего XX века Наиболее серьезные изменения в методологической и методической базе реставрации, сопровождающиеся интенсивным развитием технологий, пришлись на вторую половину XX века Однако, до сих пор этот период в истории реставрации станковой масляной живописи исследован крайне односторонне Он отражен, главным образом, с фактологической стороны, тогда как, в свете изучения истории и теории реставрации как научной дисциплины, чрезвычайно важно обобщение, систематизация и теоретическое осмысление научно-методического и технологического наследия реставрации В этом аспекте особый интерес представляет впервые проведенное автором исследование опыта работы Отдела методики реставрации станковой масляной живописи, входившего в структуру Всесоюзной центральной научно-исследовательской лаборатории по консервации и реставрации музейных

ценностей (ВЦНИЛКР) Технологическая составляющая реставрационной практики отдела рассматривается в контексте истории развития реставрационных технологий и технического прогресса Разработанные отделом реставрационные технологии позволили совершенствовать методологическую и методическую базу реставрации станковой масляной живописи

Предметом исследования является научно-практическая реставрационная деятельность в России с момента ее возникновения до конца 70-ых годов XX века, ее традиции и новации

Объект исследования - реставрационные технологии станковой масляной живописи, разработанные Всесоюзной центральной научно-исследовательской лабораторией по консервации и реставрации музейных ценностей (ВЦНИЛКР), лежащие в основе реализации реставрационных принципов второй половины XX века

Хронологические рамки исследования - 1958 - 1979 гг Именно в этот период были разработаны основные научно-обоснованные технологические методы реставрации произведений станковой масляной живописи, которые во многом определяют практику современной отечественной реставрации В начале 50-ых годов XX века в СССР, в свете общемировых тенденций, отражающих масштабную трансформацию реставрации из прикладной деятельности в науку, остро встал вопрос об организации соответствующего учреждения В 1958 году была создана Всесоюзная центральная научно-исследовательская лаборатория по консервации и реставрации музейных ценностей (ВЦНИЛКР) с Отделом методики реставрации станковой масляной живописи (ОМРСМЖ) в ее составе Появление такого отдела в полной мере отвечало задачам международной реставрационной практики станковой масляной живописи того времени В 1979 г ВЦНИЛКР перерастает во Всесоюзный научно-исследовательский институт реставрации (ВНИИР)1 Научная тематика Отдела методики реставрации станковой масляной живописи

1 С 1992 года - Государственный научно-исследовательский институт реставрации (ГосНИИреставрации)

4

меняет свою направленность - от общих методических проблем реставрации станковой масляной живописи отдел переходит к решению более конкретных прикладных задач

Тема и логика диссертационного исследования требуют включения в него более объемного материала по истории реставрации, в том числе по становлению и развитию методологии и методики Этим обусловлено обращение к более раннему историческому периоду - с XVIII до середины XX века

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является выявление основных этапов становления и эволюции научных и технологических методов реставрации станковой масляной живописи в СССР на примере Отдела методики реставрации станковой масляной живописи ВЦНИЛКР

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи

- изучить процесс становления научной реставрации станковой масляной живописи в широком контексте развития методологии реставрационной науки,

- обобщить, систематизировать и теоретически осмыслить реставрационный технологический опыт ОМРСМЖ, накопленный в период с 1958 по 1979 год,

-показать вклад ведущих реставраторов ОМРСМЖ в развитие технологической реставрационной культуры

- дать оценку вклада ОМРСМЖ в работу по совершенствованию общей технологической реставрационной культуры

Историография. В XIX веке в России появилось значительное количество публикаций технологического характера, обусловленных интересом к вопросам методологии и технологии реставрации станковой масляной живописи Особенно возрос интерес к проблемам реставрации в начале XX века, о чем свидетельствуют материалы Всероссийского съезда художников, прошедшего в декабре 1911 - январе 1912 года в Петербурге

Одна из наиболее фундаментальных работ по истории отечественной реставрации станковой масляной живописи принадлежит А Б Алешину Его монография и диссертационное исследование, посвященные истории и проблемам реставрации, охватывают широкий хронологический период - с XVIII до середины XX века2

Из современных публикаций по общим вопросам теории и истории реставрации для темы диссертации наибольшее значение имеет работы Е В Михайловского, А С Щенкова3,ЮГ Боброва, В В ЗвереваиЛА Лелекова4

Е В Михайловский и А С Щенков известны своими работами по реставрации памятников архитектуры, теоретические положения которых получили применение и развитие в реставрации живописи Чрезвычайно ценны исследования Ю Г. Боброва, которые освещают непосредственно вопросы теории реставрации живописи и проблемы формирования терминологического аппарата в этой области Особое внимание уделено трудам В В Зверева и Л А Лелекова, посвященным этическим и эстетическим критериям современной реставрационной науки

Работ по вопросам технологической истории отечественной реставрации станковой масляной живописи второй половины XX века немного Технологическую практику Отдела методики реставрации станковой масляной живописи ВЦНИЛКР отражают, в основном, статьи сотрудников лаборатории и

2 Aieutuit А Б Развитие русской школы реставрации станковой масляной живописи (XVIII - нач XX вв) Автореф дис канд искусствоведения Л , 1978 16 с ¡Алешин А Б Реставрация станковой масляной живописи в России Развитие принципов и методов Л, 1989 160 с , А чешин А Б История реставрации станковой масляной живописи В России в XIX-XX вв // Реставрация памятников истории и искусства в России в XIX-XX веках История, проблемы/Учебное пособие М.2008 С 181-265

1 Миханловстш ЕВ Реставрация памятников архитектуры (развитие теоретических концепций) М, 1971, Памятники архитектуры в дореволюционной России Очерки истории архитектурной реставрации / Под общ Ред А С Щенкова M, 2002 528 с, Памятники архитектуры в Советском Союзе Очерки истории архитектурной реставрации / Под общ ред А С Щенкова М 2004 696 с

' Бобров ¡Ol Комплекс «патины времени» и вопросы теории реставрации живописи // Художественное наследие 1989 Вып 12 С 12-26, Бобров ЮГ Консервация Реставрация Воссоздание Вопросы терминоюгии // Художественное наследие 1990 Вып 13 С 5-18, Бобров ЮГ Теория реставрации памятников искусства закономерность и противоречия М , 2003 303 с, Зверев В В Об истоках и периодизации научной реставрации //Художественное наследие 1984 Вып 9(39) С 161-167, Зверев В В Формирование теории и практики научной реставрации в России в XVIII - начале XIX в // Художественное наследие 1985 Вып 10 С 40-52, Зверев В В От поновтения к научной реставрации М, 1999 С 100, Нелепое Л А Теоретические проблемы современной реставрационной науки //Художественное наследие М, 1989 С 5-44, Лелеков IIА Об эстетических критериях в реставрации //Художественное наследие 1990 Вып 13 С 18-26

несколько юбилейных изданий По этим материалам можно судить только об основных направлениях деятельности ОМРСМЖ5

Источниковая база В диссертационном исследовании был использован широкий спектр источников за период с конца XIX века до конца XX века, в том числе неопубликованные архивные материалы Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) - фонд 3163 (ВЦНИЛКР), и документы научно-технического архива ГосНИИреставрации Среди неопубликованных источников можно выделить следующие группы научно-исследовательские отчеты, годовые отчеты и реставрационные паспорта ВЦНИЛКР за период с 1958 по 1980 год, административные документы, относящиеся к вопросам формирования ВЦНИЛКР и отделов, входящих в его структуру Материалы, дополняющие имеющиеся в архивохранилищах сведения, получены из личного архива и бесед с начальником Отдела методов реставрации станковой масляной живописи А А Зайцевым

Важную группу источников, позволяющих оценить уровень технологической культуры отечественной реставрации XX века, составляют материалы научных конференций и методических совещаний6 Некоторые из этих совещаний имели важное этапное значение, такие как Всероссийский съезд художников, состоявшийся в декабре 1911 - январе 1912 года в Петербурге и «Эрмитажное совещание», проведенное в Петрограде в 1916 году На Всероссийском съезде художников была предложена передовая для того времени концептуальная позиция минимизации реставрационных вмешательств, которая должна была сопровождаться общественным контролем

* «Двадцатилетие деятельности ВЦНИЛКР» // Реставрация музейных коллекций / Сост Горин И П Леликов Л А М, 1979 32 с, Жукова НН Возникновение и начало деятельности ВЦНИЛКР (1958-1959 гг) // Художественное нас^дие 1981 Вып 7(37) С 202-209 Поднигина Н Ч, Трезвое Л В Научная деятельность ВНИИР и перспективы развития реставрационной науки в СССР (к 25-летию ВНИИР) // Реставрация, исследование и хранение музейных художественных ценностей 1983 Вып 2 40 с, Макашова ТМ Отдел методов реставрации станковой масляной живописи // Реставрация музейных копекций в СССР / Каталог М , 1986 С 62-63, Государственный научно-исследовательский институт реставрации 40 лет со дня основания М , 1998 С 12-13

6 Труды Всероссийского съезда художников 1911-1912 гг в Петербурге СПб, 1912 Т 2, Материаты Всесоюзного совещания по вопросам сохранности произведений советской живописи М, 1968 147 с, Всесоюзная конференция «Теоретические принципы реставрации древнерусской станковой живописи» Москва, 18-20 ноября 1968 М , 1970 с 330, Конференции по консервации и реставрации произведений искусства (Венеция, 13-18 октября 1975 г) // Реставрация, исследования и хранение музейных и художественных ценностей 1976 Вып 4 34 с

за работой реставраторов «Эрмитажное совещание», поставило вопрос о мере допустимости вмешательства в ткань реставрируемого произведения 7

Значительное место в источниковой базе диссертационного исследования занимают законодательные, инструктивные и другие правовые материалы Среди них следует выделить «Венецианскую Хартию» 1964 года, ставшую основополагающим международным методическим документом для реставраторов различных специальностей В ней не только четко определены основные понятия и категории реставрационного процесса («реставрация», «консервация» и пр), но и отмечены приоритеты в использовании реставрационных методов

Для углубленного изучения технологии реставрации станковой масляной живописи привлечен большой объем научных статей российских реставраторов, посвященных исключительно технологическим проблемам Особое место в контексте данной работы занимают публикации Отдела методики реставрации станковой масляной живописи ВЦНИЛКР Это большой объем статей сотрудников отдела, анализ которых позволяет шире охватить историю и технологию реставрации станковой масляной живописи второй половины XX века Статьи принадлежат перу ведущих сотрудников - А В Винера, А А Зайцева, А К Севериной, И П Суровова, Л И Яшкиной и др

Научная новизна диссертационной работы заключается в обобщении, систематизации и анализе научно-исследовательской и реставрационно-технологической деятельности Отдела методики реставрации масляной живописи Технологические и материаловедческие проблемы, решенные сотрудниками отдела в период с 1958 года по 1979 год, не нашли отражения в публикациях по истории развития реставрации станковой масляной живописи второй половины XX века В то время как решение этих проблем оказало определяющие влияние на методологический и методический уровень современной отечественной реставрации станковой масляной живописи

' В императорском Эрмитаже //Аполлон 1916 №6-7 С 88-89

8

Документы, хранящиеся в РГАЛИ, в научно-техническом архиве ГосНИИреставрации, в личных архивах реставраторов, проанализированы в ходе диссертационного исследования и впервые введены в научный оборот.

Практическое значение диссертации. Материал, отражающий формирование нового методологического и технологического уровня в реставрационной практике станковой масляной живописи 60-70 годов XX столетия, обобщен и критически осмыслен в диссертационной работе Проведенный анализ научных исследований, технологических процессов и методов консервационных и реставрационных работ позволяет обосновать значение реставрации как прикладной научной дисциплины Этот материал становится доступным исследователям и реставраторам, и может быть использован как в дальнейших исследованиях, посвященных истории технологической реставрационной культуры, так и в практической реставрационной работе, а также при чтении специальных учебных курсов по реставрации станковой масляной живописи

Апробация работы. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите в Российском государственном гуманитарном университете Основные положения и научные выводы, полученные в ходе исследования, опубликованы в виде статей в научных сборниках и журналах Автором прочитан доклад на II научной конференции студентов и аспирантов «Музей и национальное наследие история и современность». По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 работ

На защиту выносятся следующие положения:

1 Основной целью реставрации произведений станковой масляной живописи является сохранение исторической и материальной аутентичности изображения и материалов, которые были использованы при создании произведения искусства

2 Одним из главных принципов современной научной реставрации, разработанных в процессе эволюции методологии реставрации XX века, является принцип сохранения памятника во всей его целостности, включая

следы его бытования во времени, в том случае если они не искажают первоначальный облик произведения

3 Отдел методики реставрации станковой масляной ВЦНИЛКР живописи в 60-70-ые годы XX века разрабатывал и внедрял в реставрационную практику новые материалы и технологии на базе фундаментальных научно-исследовательских работ Эти материалы и технологии позволяли и позволяют устранять различные повреждения памятника при минимальном и корректном внедрении в его структуру, что дает возможность реализовывать принципы современной реставрационной методологии и создавать базу для дальнейшего совершенствования методов реставрации

4 Новые технологические и технические возможности реставрации второй половины XX века способствуют совершенствованию ее методологии в русле развития общей материальной культуры и в контексте развития правовой и нормативной базы реставрации

Структура работы определяется поставленными в исследовании задачами и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, словаря реставрационных терминов, словаря-справочника реставраторов работавших в ОМРСМЖ в 1958-1979 гг. Приложения к работе содержат описание методик, разработанных в ОМРСМЖ, а также иллюстративный материал (фотографии, схемы и чертежи)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность выбранной темы, определены предмет, хронологические рамки, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы, определены источниковая база и степень разработанности исследуемой темы

Первая глава «Методология отечественной реставрации масляной живописи: история становления и развития» рассматривает непростой путь

развития отечественной реставрации До начала XX века она была лишь одним из видов ремесленной деятельности В XX веке реставрация из ремесленной деятельности постепенно начинает перерастать в самостоятельную научную дисциплину Наиболее продуктивный этап в истории развития отечественной реставрации приходится на период с начала 10-х годов и до начала 80-х годов XX века Именно в это время происходит зарождение научной реставрации, развивается методология, уточняется терминологический аппарат, развивается теория Новые технологические и технические возможности, ставшие доступными с развитием техники, позволяют реализовать новые этические и методологические нормы Особенно плодотворно взаимовлияние теоретической и практической ветвей реставрации происходит во второй половине XX века

В первом параграфе первой главы «Истоки отечественной научной реставрации» говорится о том, что становление исторической науки в России XVIII века неотделимо от формирования понятия «памятник» как источника исторических сведений Вложенный в понятие «памятник» смысл во многом определил теоретические и практические проблемы реставрации как особой области знаний, призванной к его сохранению

Начало XIX века в России отмечено интересом к отечественной истории, а также памятникам истории и культуры Огромный вещественный культурный материал, вовлеченный в научный оборот, остро поставил задачу его хранения и реставрации В то время цель и задачи реставрации осознавались, главным образом, как «поновление»

В конце XIX столетия интерес к сохранению памятников древности и искусства значительно возрос Свидетельство тому обсуждение этих проблем на страницах литературно-художественных журналов и газет8 В начале XX века стала совершенно очевидна неприемлемость существовавшей реставрационной практики, всей своей сутью предопределявшей агрессивное субъективное вмешательство человека в ткань памятника Это приводило к

8 Золотое руно, Аполлон, Старые годы, Столица и Усадьба, Речь, Биржевые ведомости

11

подмене оригинальных элементов новодельными, отождествленными с оригиналом Первым шагом в деле совершенствования существовавшей реставрационной практики было исключение элемента субъективности посредством введения контроля над реставрационным процессом В Петербурге было основано «Общество защиты и сохранения в России памятников искусства и старины», которое было призвано защищать памятники от разрушений и искажений в процессе реставрационных работ

Во втором параграфе первой главы «Всероссийский съезд художников в Петербурге в 1911-1912 годах. Зарождение научной методологии реставрации» рассматриваются материалы съезда в контексте становления научной методологии реставрации Отсутствие серьезной теоретической базы в деле реставрации проявилось на Всероссийском съезде художников, прошедшем в Петербурге в декабре 1911- январе 1912 года В материалах съезда, как в зеркале, отразилось все многообразие имеющихся в реставрации проблем, в том числе в реставрации станковой масляной живописи Изучение материалов и докладов, зачитанных на съезде, позволяет сказать, что в России на этот период времени существовало три основных методологических позиции в отношении реставрации произведений станковой масляной живописи Первая представляла собой традиционную радикальную точку зрения, характерную для двух предшествующих столетий Основными признаками этой позиции были тотальные реставрационные мероприятия, цель которых состояла в придании любыми средствами экспозиционного вида реставрируемому памятнику Всю практическую реставрационную деятельность покрывал флер алхимической таинственности Она была пронизана поисками реставрационного «философского камня» - универсального реставрационного состава

Для второй реставрационной позиции, как и для первой, были характерны активное реставрационное вмешательство и склонность к художественному поновительству, которые ограничивались лишь расплывчатым по своей сути

понятием - «наличие объективных показателей»9 Положительным в данной позиции было лишь то, что ее последователи декларировали предпочтение консервации над реставрацией Кроме того, впервые в истории реставрации, было заявлено о необходимости индивидуального подхода к каждому красочному слою многослойной структуры станковой масляной живописи

Третий взгляд на принципы реставрации состоял в безоговорочном предпочтении технической реставрации над художественной Приверженцы этой позиции декларировали минимизацию реставрационных вмешательств и постоянный контроль над ними, для чего в реставрационную практику предлагалось повсеместно ввести подробную реставрационную документацию

Значение Всероссийского съезда художников 1911-1912 годов в Петербурге трудно переоценить как в теоретическом, так и в практическом плане Результатом его работы явился целый ряд документов, которые определили меры, направленные на совершенствование реставрации и охраны памятников древности

В 1916 году состоялась Эрмитажная комиссия, которая продолжила работу по совершенствованию общей реставрационной практики, начатую на Всероссийском съезде художников Комиссия приняла постановление, которое аккумулировало и структурировало концептуальные положения, высказанные на съезде в виде практических рекомендаций для реставраторов и музейных работников

- подвергать картины реставрации лишь в случае угрозы сохранности памятника,

- для решения вопросов, связанных с реставрацией картин, учреждать особую комиссию,

- все работы по реставрации картин, экспертизе записанных мест и надписей обстоятельно и подробно протоколировать, протоколы подтверждать детальными фотографическими снимками10

9 Ьогосювскии Д Ф О реставрации картин //Труды Всероссийского съезда художников 1911-1912 гг СПб, 1912 Т 2 31-35

'"Хроника //Старые годы 1916 №7-9 С 123

Несмотря на методологические принципы, сформулированные в течение первых двух десятилетий XX века, практическая реставрация до 50-х годов XX столетия шла по экстенсивному пути развития, направленному на совершенствование исследовательских методов и технологических методик Все, что было наработано в 10-ые годы XX века в вопросах методологии реставрации, не было воспринято на практике широкими реставрационными кругами

В третьем параграфе первой главы «Эмпирический период в реставрационной практике второй половины 40-х - начала 60-х годов XX века» анализируются основные тенденции реставрационной деятельности этого времени После окончания Второй Мировой войны во многих странах, также как и в России, возникла необходимость в реставрации огромного числа памятников Это было больше, чем восстановление утраченного и поврежденного культурного достояния Реставрация памятников рассматривалась как акт национального возрождения и понималась как полное восстановление памятника В отношении реставрации станковой масляной живописи данная тенденция выразилась лишь в агрессивном раскрытии живописи Тем не менее, следует признать, что реставрация производилась на более высоком технологическом и научном уровне, чем в предшествующие годы

Сложившаяся ситуация, как и в начале XX века, остро поставила вопрос о принципах реставрации, ее методологии и методах Оценивая в целом положительно реставрационную практику станковой масляной живописи 4050-х годов, можно с достаточной долей уверенности утверждать, что она шла по пути технической рационализации практической реставрационной работы На этом пути было сделано немало ошибок, ложных выводов, но было и успешное продвижение вперед в технологическом плане Кроме того, принцип, провозглашенный археологической реставрацией начала XX века - «не навреди» - всегда оставался актуальным и применялся в практической работе

Критическое осмысление отечественной реставрационной практики 40 -50-х годов XX века позволяет уверенно говорить о сложившейся технологически успешной реставрационной школе, которую отличало бережное и уважительное отношение к авторской живописи, сопровождающееся стремлением выявить и сохранить все, что относилось к первоначальному замыслу творца

На фоне решения технологических проблем реставрации, реставраторов и музейных работников все больше увлекает исследование технологии живописи и ее материалов, что влечет за собой дальнейшее расширение и совершенствование профессиональной терминологии В октябре 1961 года в Барселоне проходят Конференция комитета Международного совета по лабораториям и заседание комиссии Международного Совета Музеев, посвященные этим проблемам Благодаря их работе, в реставрационную и музейную практику прочно входят новые технологические исследования, а с ними такие термины как стратиграфия, спектрография, микрохимия, гистохимия, рентгеновская флюоресценция и т п Большое внимание было уделено проблеме допустимости и методах использования в реставрации синтетических материалов

Четвертый параграф первой главы «Венецианская Хартия 1964 года как основа реставрационной практики второй половины XX века» посвящен этому документу Во второй половине 50-х - начале 60-х годов XX века на волне роста технологической реставрационной культуры формируется иной взгляд на результаты работы, проделанной после Второй мировой войны по спасению культурных памятников Вызывала сомнение состоятельность методологических и методических принципов, положенных в основу проведенных реставрационных работ

В сложившейся ситуации возникла необходимость в ревизии существовавших реставрационных принципов и создании документа, который декларировал бы новые принципы реставрационной деятельности Таким документом стала Венецианская Хартия 1964 года, которая была принята

Вторым международным конгрессом архитекторов и технических специалистов по историческим монументам, состоявшимся в Венеции 25-31 мая 1964 года Несмотря на то, что Венецианская Хартия регламентировала проблемы реставрации архитектурных памятников, тем не менее, некоторые концептуальные позиции, разработанные в ней, могли быть в полной мере востребованы в реставрации станковой масляной живописи В частности, реставрация провозглашалась особой мерой и должна была прекращаться там, где начиналась гипотеза Венецианская Хартия подтвердила возможность использования в реставрации новых материалов и методов

Постепенно во второй половине XX века, благодаря интенсивному развитию прикладных наук и техники, в практику реставрации все более внедряются прогрессивные технологии Это определило движение реставрации в новом направлении, где технологическая составляющая реставрации по праву заняла достойное место и оказала значительное влияние на методологию Результатом этого было создание по всему миру ряда специализированных реставрационных центров и научно-исследовательских институтов Общемировая тенденция нашла отражение в реставрационной практике СССР. В 1958 году была создана Всесоюзная центральная научно-исследовательская лаборатория по консервации и реставрации музейных художественных ценностей (ВЦНИЛКР), переименованная затем во Всесоюзный научно-исследовательский институт реставрации (ВНИИР), а позже Государственный научно-исследовательский институт реставрации (ГосНИИреставрации) Ей были приданы функции исследовательского центра широкого спектра, аналогичного зарубежным На всем этапе своего существования эта организация выполняла функции передового реставрационного центра, вооруженного всеми доступными для того времени методами исследования предметов искусства и их материалов

Во второй главе «Реставрации станковой масляной живописи в России. XVIII - первой половины XX вв.» рассматривается возникновение и становление этого вида реставрации История отечественной реставрации

станковой масляной живописи неотделима от западноевропейских реставрационных традиций Отечественная реставрационная школа сформировалась в XIX веке и успешно развивалась в технологическом плане до первого десятилетия XX века, когда произошли кардинальные изменения в ее методологии, наложившие отпечаток на всю последующую отечественную реставрацию

Первый параграф второй главы «Начальный опыт реставрации (XVIII - XIX вв.)» освещает начальный период истории отечественной реставрации станковой масляной живописи В российской художественной практике техника масляной живописи получила распространение лишь в XVII веке Процесс ее освоения русскими живописцами ускорился в XVIII веке в связи с ростом интереса просвещенного российского дворянства к светской живописи В России появились частные собрания художественных произведений станковой масляной живописи Естественно, что в этих условиях возникла необходимость в людях, которые могли бы профессионально осуществлять хранение и реставрацию собранных художественных ценностей Несмотря на то, что большинство русских художников уже освоили к середине XVIII века технику масляной живописи, они еще не были готовы к освоению принципов ее реставрации, поэтому в Россию стали приглашать художников, знакомых с реставрационным делом

Появление европейских реставраторов в Петербурге способствовало развитию отечественной реставрации Европейская практика реставрации XVIII века базировалось на буквальном понимании латинского термина «restaurare» -означающего восстановление до первоначального вида изображения пострадавшего от времени, поэтому занимались ею профессиональные художники В это время были разработаны первые реставрационные методики, в частности, методика дублирования К первой половине XVIII столетия относится также разработка наиболее сложной и опасной операции по переносу живописи с одной основы на другую, как правило, с дерева на холст Поскольку эта операция часто приводила к непредсказуемым результатам, в XVIII веке

были предприняты усилия, направленные на исправление дефектов деревянной основы с помощью паркетирования Благодаря разработанным техническим приемам переводу, дублированию, паркетажу - появилась возможность сохранить тысячи произведений станковой масляной живописи от полного уничтожения Однако невозможно замалчивать, что не всегда результаты реставрации были удовлетворительными

К середине XVIII века Европа накопила достаточно обширный опыт в реставрации При этом подробных реставрационных методик не существовало, они носили описательный характер и содержали весьма скудные сведения Реставрацию окутывала атмосфера таинственности, все секреты профессии передавались, главным образом, устно от учителя к ученику

Во втором параграфе второй главы «Возникновение и развитие отечественной реставрационной школы в XIX веке» рассматривается история ее становления Первые шаги отечественной реставрационной школы относятся к середине XVIII века и непосредственно связаны с историей формирования императорского собрания живописи в Зимнем дворцем В 1743 году по приглашению императрицы Елизаветы Петровны в Петербург прибыли два художника Георг Христофор Гроот и Лука Конрад Пфандцельт -заложившие фундамент российской реставрации С ними работали русские художники, которые выполняли только живописную реставрацию В 1770 году в Академии художеств было решено подготовить отечественных реставраторов из ее воспитанников, способных выполнять также и техническую реставрацию

Первым русским художником, который освоил техническую реставрацию станковой масляной живописи, стал Семен Федорович Щедрин (1745-1804) К сожалению, он не оставил учеников

Собственно, история русской реставрационной школы начинается, лишь с 1819 года, когда при Эрмитаже была основана первая реставрационная мастерская Руководителем ее стал придворный живописец А Ф Митрохин В основанную реставрационную школу в качестве первых учеников были направлены четыре дипломированных художника из числа лучших

воспитанников Академии Художеств Евграф Короткое, Александр Смирнов, Федор Рыбин и Павел Мельников

А Ф Митрохин возглавлял реставрационную школу с 1819 по 1845 годы За время своей деятельности он накопил и передал ученикам огромный практический опыт Заботясь о сохранности и передаче накопленного реставрационного опыта, Митрохин в конце жизни написал труд, который, к сожалению, не сохранился Главным достижением Митрохина в реставрации станковой масляной живописи по праву считается применение нового неизвестного западным реставраторам клея, изготовленного из плавательного пузыря рыб осетровых пород Русским иконописцам был хорошо известен этот клей Но никогда ранее он не применялся в станковой масляной живописи Митрохин приспособил рецептуру и технологию изготовления раствора осетрового клея к новым задачам, возникавшим при реставрации станковой масляной живописи Этот материал широко применяется в современной реставрации

Следующей яркой личность в истории отечественной реставрации был П Я Агеев, который написал фундаментальный труд по реставрации станковой масляной живописи «Возобновление масляных картин»11 Эта работа была энциклопедией реставрации станковой масляной живописи того времени и содержала подробные указания по технической и живописной реставрации Особенно интересно и ценно то, что автор осуждал широко распространенную для того времени практику тотального поновления К сожалению, этот взгляд, скорее исключение, чем правило того времени

К концу XIX века подход к реставрации станковой масляной живописи начинает меняться В первые десятилетия XX века в российской реставрации постепенно сформировались новые взгляды на этические проблемы реставрации Новая реставрационная позиция декларировала минимизацию реставрационного вмешательства Это поставило перед реставраторами новые задачи по максимальному сохранению материальной основы памятника и

11 Аггеев П Возобновление масляных картин //Вестник изящных искусств СПб, 1886 Т 4 С 79-109

19

оригинального живописного красочного слоя Такие задачи можно было решать только с привлечением новых технических возможностей, представляемых наукой того времени и направленных на всесторонние исследования материалов произведения искусства

Третий параграф второй главы «Теория и практика реставрации станковой масляной живописи в первой половине XX века» анализирует основные тенденции данного периода в этой области деятельности В начале XX века в Европе, а затем в России в реставрацию начинают проникать естественные науки проводятся микроскопические и микрохимические исследования красочного слоя живописи, осуществляются первые опыты с использованием ультрафиолетового излучения Применение физико-химических методов для исследования памятников способствовало повышению качества реставрации и стимулировало возникновение новых специализированных научно-исследовательских лабораторий при ведущих реставрационных мастерских и музеях

Первая мировая война и смена политического строя нанесли огромный урон начинающемуся процессу развития научной реставрации в России После 1918 года, несмотря на тяжелые бытовые и финансовые условия, реставрационная деятельность, сохраняющая принципы новой научно-обоснованной реставрационной практики, возобновляется Одним из ярких приверженцев принципов новой реставрационной практики был И Э Грабарь, который возглавил Центральные государственные реставрационные мастерские (ЦГРМ), возникшие в 1924 году и переросшие в 1944 году в Государственные центральные художественно-реставрационные мастерские (ГЦХРМ) его имени Вся история российской, а затем советской реставрации первой половины XX века, представляет собой деятельность, направленную на развитие того, что впоследствии стали называть научной реставрацией Основные принципы, заложенные в 10-е годы XX столетия - минимизация художественной реставрации при максимальном сохранении оригинальных материалов картины и авторского замысла - последовательно претворялись в реставрационную

практику Для осуществления этих принципов в практическую реставрацию внедрялись современные физико-химические методы исследования, адаптированные к проблемам станковой масляной живописи Уровень этих исследований все более усложнялся и требовал создания организации, которая могла бы решать не только задачу всестороннего исследования живописи, но и изучать традиционные и создавать новые реставрационные материалы, а также технологические приспособления, развивать научную методологию и методики реставрации

Третья глава «Деятельность Отдела методики реставрации станковой масляной живописи ВЦНИЛКР - новый этап в развитии научной реставрации» посвящена организации и практической деятельности Отдела методики реставрации станковой масляной живописи как подразделения реставрационного учреждения нового типа - Всесоюзной центральной научно-исследовательской лаборатории по консервации и реставрации музейных художественных ценностей (ВЦНИЛКР)

В первом параграфе третьей главы «Открытие ВЦНИЛКР (1958 г)» рассказывается о создании этой организации После Второй мировой войны по всему миру создавались крупные национальные исследовательские центры и международные организации, которые занимались проблемами консервации, реставрации и технологическими исследованиями произведений искусства Новые подходы в области реставрации, базировавшиеся на данных технико-технологических исследований, позволяли разрабатывать более эффективные методы консервации и реставрации

Одновременно с появлением национальных исследовательских центров в странах Европы и Америки, аналогичная структура была создана в СССР 31 декабря 1958 года приказом № 776 была учреждена «Всесоюзная центральная научно-исследовательская лаборатория по консервации и реставрации музейных художественных ценностей» (ВЦНИЛКР) Новое учреждение, опираясь на мировой опыт, должно было разрабатывать и внедрять в музейное дело новейшие методы исследования, изучать технологию живописи и ее

материалы, исследовать и модифицировать старые и создавать новые реставрационные материалы, разрабатывать научно-обоснованные условия хранения памятников культуры и искусства, проводить консультации и экспертизы, популяризировать отечественный и зарубежный опыт

Параграф два третьей главы «Становление «Отдела методики реставрации станковой масляной живописи» (1960-1965 гг.)» посвящен начальному этапу его истории Работа по решению проблем стоящих перед ВЦНИЛКР в области реставрации станковой масляной живописи осуществлялась Отделом методики реставрации станковой масляной живописи (ОМРСМЖ) Первая научная тема лаборатории была посвящена проблемам реставрации современной живописи и задала целый спектр направлений в научной деятельности отдела на ближайшие годы Сотрудники отдела тщательно изучили отечественный и зарубежный практический опыт в этой области и, понимая, что современная реставрация невозможна без тщательного исследования причин, приводящих к разрушению, приступили к изучению технологии и материалов современной живописи Это работа проводилась в содружестве с техническими специалистами соответствующих научно-исследовательских учреждений

Параллельно с научной деятельностью в отделе осуществлялась огромная практическая реставрационная работа, которая в сочетании с научно-исследовательской позволила создать ряд новых методик по дублированию и изготовлению адгезивов на основе природных материалов

В третьем параграфе третьей главы «Научная работа по изучению причин разрушения произведений станковой масляной живописи и разработка методов борьбы с ними» анализируется исследовательская работа отдела по данной проблеме В контексте разработки темы по реставрации современной станковой масляной живописи отделом была проведена большая научно-экспериментальная работа по изучению свойств художественных материалов и индивидуальных художественных приемов

мастеров первой половины XX века Это позволило разработать методы и приемы устранения наиболее типичных разрушений

Наряду с проблемами реставрации станковой масляной живописи на тканевой основе была решена проблема реставрации произведений, выполненных на деревянной основе, для чего была разработана оригинальная конструкция паркетажа с использованием современных материалов дюралевого уголка, хромированной или никелированной стали, текстолита

Следующей реставрационной проблемой, успешно решенной сотрудниками отдела, стала проблема по укреплению красочного слоя с различным видом кракелюра После проведения планомерной научно-исследовательской работы были разработаны процессы и материалы для укрепления и дублирования на основе раствора глютинового клея Качество проводимых работ оценивалось на приборах, сконструированных для этой цели в отделе

Одновременно с исследовательской деятельностью и практической реставрацией в ОМРСМЖ активно проводилась работа по созданию приборов и инструментария для целей реставрации

Четвертая глава «Научно-технологическая работа Отдела методики реставрации станковой масляной живописи ВЦНИЛКР» освещает научно-технологическую работу Отдела методики реставрации станковой масляной живописи по модификации традиционных материалов, внедрению новых синтетических материалов, а также разработке новейших технологических реставрационных приспособлений

Первый параграф четвертой главы «Изучение, обобщение, критическое осмысление и развитие зарубежного и отечественного опыта по применению новых материалов» посвящен решению одной из ключевых задач реставрации станковой масляной живописи по укреплению красочного слоя В среде отечественных реставраторов особенно была популярна идея о необходимости использования для укрепления красочного слоя станковой масляной живописи только природных материалов В рамках этого подхода

ОМРСМЖ продолжил работу по модификации осетрового клея углеводсодержащими материалами Для улучшения проникающей способности глютинового клея в красочный слой были разработаны композиции, модифицированные органическими растворителями

Поскольку решение проблемы укрепления красочного слоя находилось в тесной связи с изучением свойств различных грунтов, в работе отдела было уделено значительное место научной работе по исследованию грунтов на основе гидрофильных связующих и сравнению их свойств со свойствами грунтов на гидрофобных связующих

Опираясь на огромный накопленный опыт, в 1968 году в отделе была начата работа над первым в Советском Союзе учебном пособием по реставрации станковой масляной живописи «Реставрация произведений станковой масляной живописи» 12 Сотрудниками ОМРСМЖ, а именно М Н Алексеевой, А А Зайцевым, И П Суровым, 3 В Черкасовой, Л И Яшкиной были написаны 13 из 20 глав учебного пособия В основу этих глав легли результаты практической и научно-исследовательской работы отдела

В 60-ые годы XX столетия в зарубежную реставрационную практику постепенно проникают разнообразные полимерные синтетические материалы, которые представляли новые возможности для реставрации произведений искусства, выполненных в разных техниках В ОМРСМЖ были начаты испытания новых укрепляющих составов для станковой масляной живописи на основе синтетических полимеров После завершения научно-исследовательских и экспериментальных работ с модельными образцами была проведена реставрация нескольких картин с помощью водных дисперсий сополимера винилацетата с этиленом и подготовлена соответствующая методика

Наряду с деятельностью, направленной на работу с материалами, в отделе велась серьезная работа по внедрению в реставрационную практику нового оборудования и связанных с ним технологических приемов В 60-70 годы XX века в практике зарубежной реставрации станковой масляной живописи нашло

12 Реставрация произведений станковой масляной живописи / Учебное пособие -М Искусство, 1977 223 с

24

широко применение дублирование с помощью столов низкого давления, так называемых «вакуумных» столов Сотрудники ОМРСМЖ решили адаптировать зарубежный опыт использования столов низкого давлению к традиционному отечественному адгезиву - глютиновому клею - и создать собственную конструкцию аналогичного стола Был изготовлен опытный образец «вакуумного стола» К сожалению, эта работа не была завершена, поскольку конструкция опережала технические возможности отечественной промышленности

Вся многоплановая деятельность ОМРСМЖ свидетельствует о новом уровне реставрационной практики, которая все более отходила от ремесленного подхода Научный подход к реставрации станковой масляной живописи становился нормой

Второй параграф четвертой главы «Развитие методов реставрации тканевой основы» освещает научную работу ОМРСМЖ по решению проблем реставрации тканевой основы Реставрация повреждений холста традиционно заключалась в наложении заплат с оборотной стороны картины, которые с течением времени неизбежно вызывали местную деформацию, что, в свою очередь, приводило к деформации всей многослойной структуры, включающей грунт, красочные слои и защитные лаковые покрытия Это впоследствии неизбежно приводило к увеличению кракелюра, а в дальнейшем к образованию осыпей красочного слоя

В результате проведенной экспериментальной работы, для заделки прорывов был предложен совершенно новый подход и адгезив для его осуществления - раствор поливинилбутираля в этиловом спирте (ПВБ) Этот материал дал возможность полностью исключить наложение заплат и соединять разорванные волокна основы друг с другом, восстанавливая структуру ткани Предложенный способ реставрации прорывов оказался чрезвычайно удобным, поскольку не вызывал деформации и не требовал общего дублирования Этот метод и адгезив широко использовались как сотрудниками отдела, так и сотрудниками других реставрационных мастерских,

с которыми постоянно делились своими новаторскими методиками сотрудники ОМРСМЖ

В третьем параграфе третьей главы «Работа с защитными лаковыми покрытиями станковой масляной живописи» рассматривается научно-практическая работа отдела с органическими растворителями Важным направлением научной деятельности отдела в период с 1973 по 1975 год стала выработка новой методологической концепции в вопросе удаления лакового покрытия с произведений станковой масляной живописи и ее технологическое воплощение

Весь предыдущий реставрационный опыт демонстрировал множество неудач по применению существовавшего ограниченного парка органических растворителей Развитие химии в XX веке позволило значительно расширить круг растворителей для реставрации Однако, эти растворители требовали апробации как по своим технологическим свойствам, так и по безопасности работы с ними Это работа была проведена сотрудниками ОМРСМЖ совместно с химической лаборатории ВЦНИЛКР По завершению работы были отобраны и рекомендованы композиции растворителей, которые хорошо зарекомендовали себя и применяются реставраторами по настоящее время

Четвертый параграф четвертой главы «Технико-технологические особенности живописи как новый определяющий фактор в выборе методов реставрации» посвящен новому направлению в научной работе отдела Весь опыт практической реставрации ОМРСМЖ убедительно демонстрировал необходимость предреставрационных исследований техники и технологии живописи каждого произведения, поступающего на реставрацию, для выбора адекватных материалов и методов Традиционно в реставрационной практике превалировал подход к красочному слою как к некоему неразделяемому комплексу Это определяло унифицированный подход к его реставрации Сотрудники отдела понимали несостоятельность такого подхода и поставили перед собой задачу по модификации традиционных реставрационных методик, что позволило бы, по возможности, дифференцировано работать с каждым

элементом структуры красочного слоя Решение этой задачи потребовало огромной научно-экспериментальной работы, как с материалами станковой масляной живописи, так и с традиционными и новыми реставрационными материалами Все это позволило существенно улучшить качество проводимых реставрационных работ и повысить техническую и технологическую культуру

В Заключение обобщаются теория и практика отечественной реставрации станковой масляной живописи с момента ее возникновения в середине XVIII до конца XX века В это время она претерпела существенные изменения как в понимании ее целей и задач, так и в отношении их технологического решения В процессе исследования отчетливо определились основные этапы развития отечественной реставрации станковой масляной живописи

На начальном этапе, к концу XIX века, появилось осознание того, что, техническая реставрация является самостоятельным родом деятельности и не подчинена живописной реставрации Это стимулировало развитие технологической культуры реставрации при сохранении приоритета за живописной реставрацией Этот этап ознаменован формированием в начале XIX века отечественной школы реставрации станковой масляной живописи

Важным моментом, ставшим определяющим в переходе от этого этапа ко второму — от начала до середины XX века, явился Всероссийский съезд художников в Петербурге, прошедший в конце 1911 - начале 1912 года Съезд заложил основы для становления научной методологии реставрации и на многие годы определил вектор ее движения в сторону минимизации реставрационного вмешательства на научно-обоснованном уровне

Третий этап развития приходится на период от конца 50-ых годов XX века и до наших дней Следуя в русле мирового реставрационного опыта создания специализированных реставрационных учреждений, занимающихся не только проблемами практической реставрации, в 1958 году была создана Всесоюзная центральная научно-исследовательская лаборатория по консервации и реставрации музейных ценностей (ВЦНИЛКР) с Отделом методики реставрации станковой масляной живописи в ее структуре

(ОМРСМЖ) За период с 1958 по 1979 год отделом была проведена огромная практическая реставрационная и научно-исследовательская работа предложены и испытаны разнообразные материалы для целей реставрации, критически осмыслены и модифицированы традиционные методы реставрации, сконструированы и изготовлены новые технологические приспособления и инструменты Все это было выполнено на базе широкомасштабных научно-исследовательских экспериментов За эти годы ОМРСМЖ выполнил практическую реставрацию более 1500 картин для 45 музеев и организаций 9 республик Советского союза, сотрудниками отдела было проведено более 180 стажировок реставраторов из музеев и реставрационных организаций всего СССР, а также коллег из музеев дружественных стран (Болгария, ГДР, Польша, Китай, Куба)

По итогам работы сотрудниками отдела был написан первый фундаментальный учебник по реставрации станковой масляной живописи, изданный в 1976 году в содружестве со специалистами из ВХНРЦ Тринадцать наиболее значительных глав учебника написаны сотрудниками ОМРСМЖ

Деятельность Отдела методов реставрации станковой масляной живописи ВЦНИЛКР в период с 1958-1979 года является важнейшим этапом в истории отечественной реставрации Современная реставрация во многом основывается на методологических подходах, технологических процессах и технических приспособлениях, разработанных, рекомендованных и внедренных ОМРСМЖ в этот наиболее плодотворный период его деятельности

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: В изданиях рекомендованных ВАК:

1 Никочашкина А Б Отдел методов реставрации станковой масляной живописи ВЦНИЛКР (1958-1979 гг) его роль в развитии современной технологической реставрационной культуры // Научно-практический и методический журнал «Вопросы культурологии», Вып 2 М, 2008 С 63-67

2 Николашкина А Б Вопросы реставрации живописи на Всероссийском съезде 1911- 1912 гг// Вестник РГГУ Культурология Искусствоведение Музеология Вып 15 М , 2009 С 210-216

В других изданиях:

3 Николашкина А Б Становление Отдела методов реставрации масляной живописи ВЦНИЛКР в 1961-1965 годах // Художественное наследие Вып 23 М ГосНИИР, 2006 С 22-35

4 Никочашкина А Б Технологическая культура в реставрации станковой масляной живописи второй половины XX века как продукт развития естественных наук // EIKON KAI TEXNH Церковное искусство и реставрация памятников истории и культуры М , 2008 С 221-227

5. Никочашкина А Б Традиции и новации реставрации станковой масляной живописи // Антиквариат Вып 11 (62), 2008 С 74-77

Заказ № 39-а/08/09 Подписано в печать 24 08 2009 Тираж 100 экз Уел пл 1,5

{ '- ^ ООО "Цифровичок", тел (495) 649-83-30, (495) 778-22-20 ■ /' \v\vw с/г ги, е-тай т/о@с/г ги