автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История социального развития Хакасии в 1960-1970 гг.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Никитин, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Абакан
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История социального развития Хакасии в 1960-1970 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Никитин, Владимир Александрович

Введение.

Глава 1. Здравоохранение, народное образование, культура Хакасской автономной области в 1960-1970-е гг.: опыт, проблемы противоречия.

1.1. Медицинское обслуживание.

1.2. Народное образование, культурное обслуживание.

1.3. Подготовка и переподготовка педагогических кадров.

Глава 2. Материальное благосостояние и социальное обслуживание населения Хакасии в 1960-1970-е гг.

2.1. Распределение фондов потребления.

2.2. Торгово-бытовое обслуживание.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Никитин, Владимир Александрович

Актуальность темы исследования.

В современном мире вопросы социальной истории народа тесно связывают с состоянием и процессами развития многообразных социальных отраслей и фондов человеческой деятельности. Они являются движущими импульсами исторической науки, так как определяются материальными и духовными запросами общества. Социальное развитие и совершенствование системы характеризуется состоянием общества, которое обслуживают социальные структуры. Специализированная деятельность этих институтов дополняет друг друга, а наличие специфических учреждений поддерживает различные виды деятельности общества. Механизмы развития данной деятельности являются одной из функциональных предпосылок движения социальной системы, ключом к пониманию социального развития государства и эволюции общества.

Государственное обустройство Российской Федерации определяет исторический эволюционный путь развития единственно возможным вариантом интеграции в мировое сообщество.

Тема исследования "История социального развития Хакасии в 19601970-е годы" отвечает этим требованиям. Приоритетность рассмотрения социальных отраслей основана на выборе партийно-государственного руководства, для решения глобальных задач цивилизационного рывка советского общества, механизмов изменения функционирования образования, культуры, здравоохранения, сферы обслуживания, фондов потребления, как основы реализации всей социальной политики КПСС. Многообразные свидетельства, принимаемых по данным вопросам партийно-государственных решений, анализирующих, что узнано и исследовано за период 60-70-х гг. XX в., оценивает развитие этих сфер, как решающий фактор духовного и материального прогресса советского общества.

Изучение региональных особенностей социальных отраслей и фондов развития на примере Хакасии имеет важное обобщающее значение. В 19601970-е гг. область улучшила благосостояние, жилищно-коммунальное, бытовое и социально-культурное обслуживание населения. Успешное решение современных задач социального развития требует обратиться к накопленному в исследуемый период опыту позитивного развития социальной сферы, к осуществляемой в этот период методике совершенствования различных социальных отраслей. Вместе с тем не следует забывать и негативные стороны социального реформирования 19601970-х гг., когда капиталовложения в народохозяйственное производство значительно превышали затраты на социальные отрасли и социальные фонды.

Обращение к истории социального развития Хакасии в исследуемый в работе период, продиктовано потребностью систематизировать накопленный исторический материал в соответствии с современными взглядами на данную проблему, выявить основания, условия и мотивы происходящих изменений в социальных отраслях Хакасской автономной области, их смысл и последствия.

Степень научной разработанности проблемы.

В истории изучения социального развития СССР и его регионов в 1960-1970-е гг. можно выделить два этапа: советский — 1960 - середина 1980-х гг.; современный - конец 1980-2000-е гг.

Советский этап характеризуется тем, что работы этого периода носили ярко выраженную идеологическую направленность. Они чаще всего являются социальным отражение партийнно-государственных органов для обоснования победы социализма и развитого социализма в СССР. Вместе с тем советская историография социального развития накопила богатый фактический и статистический материал, который при должном критическом анализе может быть использован и современной исторической наукой.

Социальное развитие регионов в контексте общей социальной политики советского государства изучается с 1960-х гг. В эти годы изданы обобщающие работы Института истории СССР и Академии наук СССР1. Отслеживая динамику и общую направленность развития социальной сферы, эти труды носят идеологический характер и не рассматривают конкретные проблемы отдельных социальных отраслей. Наряду с представленными документами партийно-государственного характера и статистическими данными, в них подчёркивается, что в 1960-е гг. закладываются основные направления перехода СССР к развитому социализму.

Обобщающий анализ понятий: "дальнейшее развитие социалистического общества", "полная и окончательная победа социализма", "переход к развёрнутому строительству коммунизма" дан во втором издании "Истории КПСС" под редакцией Б.Н. Пономарёва. Исследование отдельных сторон развития социальной жизни разрабатываются, в том числе и в жанрах литературного творчества, пропагандистских терминах. Историографические издания подчёркивают необходимость, историческую обоснованность и партийно-коммунистическую направленность перемен, в интересах советского общества в целом, оставляя без внимания личность.

Проблемы развития социальных отношений в деревне, их воздействие на экономику проанализированы в исследовании П.А Игнатовского "Социально-экономические изменения в советской деревне (1950-1965 гг.)" (1967) . Данная работа заслуживает внимания в связи с тем, что в ней впервые затрагиваются особенности социального развития национальных регионов СССР в 1950-1965 гг. При этом упор делается на общие

1 Арутюнян Ю.В. Экономические основы союза рабочего класса и крестьянства на современном этапе. - М., 1962.

2 Игнатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне (1950-1965 гг): Дис. д-ра экон. наук.- М., 1967. закономерности социализма, без учета исторических особенностей, что обедняет значимость работы.

В начале 1960-х гг. появляются исследования, посвященные некоторым проблема социального развития Хакаской автономной области.1 Как и работы советской историографии, они односторонне носят сугубо положительный оценочный характер всей социальной политики КПСС, а не конкретных ее отраслей с критическим анализом и пропагандируют успехи Хакасии за годы советской власти. Вместе с тем, в них содержится богатый фактический и статистический материал. Необходимо отметить работу JT.A. Никольской "Хакасия: экономико-географический очерк" (1960), которая отличается полнотой охвата социально-экономической проблематики на фоне исторической обоснованности социалистического строительства в автономии.2

Отдельные проблемы социального развития Хакасии начала 1960-х гг. освещаются в "Очерках истории Хакасии советского периода" (1917-1961 гг.)", изданные в Абакане в 1963 г. Большое внимание в работе уделено народному образованию. Это связано с тем, что в 1958 г. на сессии Верховного Совета СССР принят закон "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы образования в СССР", который определил пути развития советской школы в 60-70-х гг. XX в. Однако другие аспекты социального развития Хакасии в начале 1960-х гг. не стали объектом научного исследования авторов "Очерков истории Хакасии советского периода" (1917-1961 гг.)", за исключением здравоохранения. В целом работы периода раскрывают основные направления социальной политики КПСС, обеспечивающие развитие различных социальных сфер.

Фундаментальные работы 70-первой половины 80-х гг. XX в. в своей основе провозглашают партийно-государственную политику в социальной сфере высшим достижением социализма. Труды этого периода

1 Ултургашев С.П. Тридцать лет Хакасской автономной области// Материалы научной конференции. -Абакан, 1961; Никольская Л.А. Хакасия: экономико-географический очерк. - Абакан, 1960.

2 Никольская Л.А. Хакасия: экономико-географический очерк. - Абакан, 1960. документально и статистически обосновывают создание в СССР развитого социалистического общества1. Они продолжают носить характер социального отражения политики КПСС, для обоснования преимуществ социалистического образа жизни и социалистического строя.

В 1970-е гг. развитие социальной структуры Хакасии и проблема материального благосостояния подвергаются детальному исследованию ученых. В этот период выходят работы А.Г. Данковцева, В.Л. Бобровника, Д.М. Карачакова, В. 3. Жульминой. Интерес исследователей к социальному развитию Хакасии 1960-1970-х гг. обусловлен, прежде всего, строительством Саянского террриториально-производственного комплекса, который оказывает значительное влияние на развитие всей социальной сферы Хакасской автономной области. Исследования нивелируют возможности социальной сферы с экономическими реалиями территориально-производственного комплекса.

В 1972 г. опубликована статья А.Г. Данковцева "Актуальные проблемы социально-экономического развития Хакасской автономной области", в которой автор, уделяя значительное внимание экономическому развитию Хакасии, обобщил и систематизировал имеющийся исторический и статистический материал социального плана, подвел итоги развития народного образования, здравоохранения, материального благосостояния населения Хакасской автономной области за 40 лет ее существования, показал изменения социальной структуры населения. Он впервые в отечественной историографии отмечает, что неполное использование производственных отраслей ряда предприятий Хакасии зависит от

1 Брежнев Л.И. О 50-летии СССР.-М., 1972; Социальное развитие рабочего класса СССР.-М., 1977; Социальная политика КПСС в условиях развитого социализма .-М., 1979; Социальное развитие: теория и практика: Сб. статей.- М., 1982.

2 Данковцев А.Г. Актуальные проблемы социально-экономического развития Хакасской автономной области // Ученые записки Хакасского НИИЯЛИ. Вып. XVII, серия историческая, № 4. - Абакан, 1972. - С. 6-26; Бобровник В.Л. "Социальная структура населения Хакасии и ее зависимость от уровня экономического развития // Ученые записки Хакасского НИИЯЛИ. Вып. XVII, серия историческая, № 4. - Абакан, 1972. - С. 63-73; Карачаков Д.М. Рост материального благосостояния трудящихся Хакасии в годы семилетки (19591965 гг.) // Ученые записки Хакасского НИИЯЛИ. Вып. XIX, серия историческая, № 5. - Абакан, 1974. -С.72-83; Жульмина В.З. Социальная инфраструктура Хакасии // Проблемы истории Хакасии. - Абакан, 1979. -С. 72-83. неразвитости социальной инфраструктуры, в частности от неудовлетворительного ввода в эксплуатацию объектов жилищного и социально-культурного строительства.1 Кроме этого, анализируя статистические данные о численности занятых в народном хозяйстве, автор приходит к выводу об актуальности в конце 1960-начале 1970-х гг. для Хакасии кадровой проблемы и рационального использования трудовых ресурсов, прежде всего, женского труда. Это является шагом в развитии демографической историографии области.

Необходимо отметить, что работа А.Г. Данковцева, как экономиста-практика, в большей степени носит рекомендательный характер улучшения социально-экономического развития Хакасии. Вместе с тем он первым из исследователей определяет актуальные проблемы социально-экономического развития области в 1960-начале 1970-х и намечает пути их решения, дает такимм образом направление развития историографии научного предвидения.

Социальная инфраструктура Хакасской автономной области является объектом научного исследования В.Л. Бобровника в статье "Социальная инфраструктура Хакасии и ее зависимость от уровня экономического развития" (1972). В этой работе он показывает изменения в структуре населения Хакасии с 1930 по 1959 гг. и распределение населения Хакасии по отраслям народного хозяйства с 1959 по 1969 гг. с целью выявления основных тенденций этих изменений на последующий период, чем продолжает развитие региональной историографии научного предвидения. Исследуя эти проблемы автор приходит к выводам о преимущественном росте городского населения, снижении численности занятых в личном подсобном хозяйстве и удельного веса самодеятельного населения. Он вслед за А.Г. Данковцевым приходит к мнению о влиянии на структуру населения

1 Данковцев А.Г. Актуальные проблемы социально-экономического развития Хакасской автономной области // Ученые записки Хакасского НИИЯЛИ. Вып. XVII, серия историческая, № 4. - Абакан, 1972. - С. 17.

2 Бобровник B.JI. "Социальная структура населения Хакасии и ее зависимость от уровня экономического развития // Ученые записки Хакасского НИИЯЛИ. Вып. XVII, серия историческая, № 4. - Абакан, 1972. -С. 63-73. общего уровня экономики и изменений в структуре самой экономики, вызванные индустриализацией народного хозяйства и внедрением механизации и автоматизации в сельско-хозяйственное производство.1 Однако, объясняя причины изменения структуры населения Хакаской автономной области, автор умолчивает о негативных последствиях этого явления, не показывает потенциальной опасности подобных социально-демографических процессов.

Попытку обобщить социальное развитие Хакасии в 1959-1965 гг. через призму роста материального благосостояния трудящихся впервые предпринимает Д.М. Карачаков в статье "Рост материального благосостояния трудящихся Хакасии в годы семилетки (1959-1965 гг.)", которая опубликована в 1974 г.2 Он же впервые показывает динамику роста заработной платы работников промышленности и тружеников села, ее последствия: увеличение уровня товарооборота на душу населения, расширение покупательского спроса. Д.М. Карачаков рассмотривает в своей работе состояние таких отраслей социальной инфраструктуры Хакасии в 1959-1965 гг., как торговля и бытовое обслуживание, жилищное строительство, здравоохранение. Заслугой автора является и то, что он показывает различия жизненного уровня городского и сельского населения. Вместе с тем, он не правомерно акцентирует свое внимание на роли партийно-государственного руководства, как главной причине роста материального благосостояния работников социальных сфер, населения Хакасской автономной области.

Развитие социальной инфраструктуры Хакасии в первой половине 1970-х гг. рассматривает В. 3. Жульмина в работе "Социальная инфраструктура Хакасии" (1979), которая предпринимает попытку дать анализ состояния таких отраслей социальной сферы как жилищно

1 Бобровник В.Л. "Социальная структура населения Хакасии и ее зависимость от уровня экономического развития // Ученые записки Хакасского НИИЯЛИ. Вып. XVII, серия историческая, № 4. - Абакан, 1972. -С. 73

2 Карачаков Д.М. Рост материального благосостояния трудящихся Хакасии в годы семилетки (1959-1965 гг.) // Ученые записки Хакасского НИИЯЛИ. Вып. XIX, серия историческая, № 5. - Абакан, 1974. - С.72-83. коммунальное хозяйство, народное образование, здравоохранение, бытовое обслуживание населения, розничная торговля и общественное питание. Она впервые достаточно полно и подробно показывает влияние формирующегося Саянского территориально-производственного комплекса на развитие социальной инфраструктуры Хакасии в первой половине 1970-х гг. Бесспорной заслугой В.З. Жульминой является то, что наряду с ростом капиталовложений в развитие социальной сферы она раскрывает проблемы недостаточного обеспечения населения Хакасии жильем, детскими дошкольными учреждениями, высококвалифицированным медицинским персоналом1. Автор не предлагает конкретных социальных проектов устранения кадрового дефицита.

Анализируя работы исследователей социального развития Хакасской автономной области, необходимо отметить, что в них впервые предпринята попытка раскрыть недостатки и перспективы развития социальной сферы.

В конце 1970-начале 1980-х гг. опубликован ряд работ по проблемам социального развития Сибири в целом: В.И. Чудновой, Н.Ф. Кожуховской "Население Саянского территориально-производственного комплекса (Формирование и расселение)" (1979), "Красноярский миллиард: планы, достижения, перспективы" (1981), "Социальные аспекты индустриального развития Сибири" (1983) и другие.

Среди вышеперечисленных работ необходимо отметить коллективную монографию В.И. Чудновой и Н.Ф. Кожуховской "Население Саянского территориально-производственного комплекса (Формирование и расселение)" (1979), в которой рассматриваются роль сбалансированной социальной политики при решении вопросов обеспечения трудовыми ресурсами Сибирского региона, социально-демографические проблемы, социальные гарантии и соблюдение социальных прав участников процесса

1 Жульмина В.З. Социальная инфраструктура Хакасии // Проблемы истории Хакасии. - Абакан, 1979. -С. 72-83.

2 Чуднова В.И., Кожуховская Н.Ф. Население Саянского территориально-производственного комплекса (Формирование и расселение).- Новосибирск, 1979. и переселения. Анализ планов обходит вниманием причины их расхождений с жизнью. Социальную составляющую уникальной комплексной программы "Красноярский миллиард", обоснованную преимуществами региона и исследующую процессы интеграции науки, производства и социальной сферы анализирует работа "Красноярский миллиард: планы, достижения, перспективы" (1981)1. В ней дается оценка степени изменения социальных процессов в Красноярском крае под воздействием достижений научно-технического прогресса, что развивает историографию научного предвидения. Отдельные стороны развития социальной сферы Сибири представлены в обобщающем труде Новосибирского института истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР "Социальные аспекты индустриального развития Сибири", издан в 1983 г. и детализирует исследование составных компонентов социальных отраслей, их взаимосвязь с социальной инфраструктурой, подчеркивает вторичность общечеловеческих ценностей, исследует направление пути историографии о единстве социального и экономического развития.

Сравнительный суммарный анализ интеллектуального потенциала национальных районов Сибири в 1960-1970-е гг., способного к реализации масштабных социальных программ, по образу "Красноярского миллиарда", дан работой И.И. Осинского "Развитие интеллигенции национальных районов Сибири" (1985). Автор проводит историографическую линию общности социальных функций советской интеллигенции и интеллигенции Сибирских автономий, подчеркивая этим направление реализации в автономиях социальной политики КПСС по созданию новой общности советских людей - советского народа. Среди тринадцати национально-государственных автономий, такий как Бурятия, Тува, Якутия, Горный Алтай, Таймырский, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа, Хакасская автономная область занимает лидирующие позиции (3-5 место) по динамике роста студентов и учащихся высших и средних

1 Красноярский миллиард: планы, достижения, перспективы. - Красноярск, 1981. специальных учебных заведений, специалистов-выпускников данных заведений, удельному весу интеллигенции и служащих среди населения1. Обращая внимание на количественную сторону вопроса, автор не делает качественного анализа кадровой подготовки интеллигенции, не расматривает мировую историографическую проблематику национальных территорий, традиционно объясняет ускоренное социально-культурное развитие этих районов заботой КПСС о "выравнивании уровня социально-экономического и культурного развития всех наций и народностей нашей страны." Такой подход не учитывает использование факторов исторической самобытности автономий, в том числе и Хакасии, при формировании кадров интеллигенции.

Обострение кризисных явлений в экономике и социальной сфере, политические события второй половины 1980-х гг. ознаменовали начало нового этапа в развитии отечественной историографии - современного, характеризующегося более углубленным и научным изучением социальной сферы страны и ее регионов. Одной из основных задач работ современного периода является попытка дать объективный анализ предшествующей исторической ситуации и найти выход из сложившегося социально-экономического кризиса 1990-2000-х гг., поэтому работы современного периода отечественной историографии носят не только научное, но и практическое направление.

Исследования этого периода отличаются объективным характером, широтой рассмотрения проблем, аналитическим подходом к оценке событий и явлений социальной политики, дают основания и базу для дальнейшего изучения проблемы.

Начало современному периоду отечественной историографии социального развития СССР и его регионов в 1960-1980-е гг. положено дискуссиями по принципиальным вопросам социальной политики партийно-государственных органов, развернувшимися на страницах исторических

1 Осинский И.И. Развитие интеллигенции национальных районов Сибири. - М., 1985. журналов "Вопросы истории", "Вопросы истории КПСС" в конце 1980-х гг. Следует отметить критический характер публикаций и реалистичные выводы авторов, например, в работе "Противоречия и трудности социально-экономического развития СССР в 1961-1985 гг." о закономерностях и положительной динамике процесса социального развития страны.1 В ряде публикаций впервые в отечественной историографии обоснованы негативные тенденции развития социальной сферы 60-80-х годов XX века, определены основы социальной политики этого периода: общественные гарантии, стимулирование целей, деятельность институтов социального развития, социальное планирование и управление социальной сферой, которые могут являться залогом успешности развития на перспективу.2

Возможность свободного исследования без партийно-государственных и идеологических условностей приводит к созданию целой серии коллективных монографий под названием "социальная сфера": "Социальная сфера: Совершенствование социальных отношений" (1987), "Социальная сфера. Преобразование условий труда и быта" (1988) и другие, авторы которых не ограничиваются поиском отдельных социальных причин исторических событий и явлений, а рассматривают и оценивают их в о общеисторическом контексте единого процесса. Изменения в сфере трудовой деятельности, территориальные принципы управления социальной инфраструктурой, развитие социальной активности и социалистической

1 Глотов В.И. О некоторых уроках исторического опыта деятельности КПСС во второй половине 50-х-первой половине 60-х гг.// Вопросы истории КПСС. -1988. -№4. - С. 24-32; Зубкова Е.Ю. Опыт и уроки незавершённых переворотов 1956 и 1965 годов// Вопросы истории КПСС. -1988,- №4,- С.74-78; Разуваева Н.Н. Противоречия и трудности социально-экономического развития СССР в 1961-1985 гг.// Страницы истории советского общества: Люди, проблемы, факты. М., 1989.; Разуваева Н.Н. Экономическая политика КПСС в 60-е - первой половине 80-х гг.: противоречия и трудности развития// Вопросы историй КПСС. -1988.-№9,-С. 24-31.

2 Выжутович В.В. Временщики и современники.-М., 1988; Механизм торможения: Истоки, действия, пути преодоления.-М., 1988; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы.-М., 1989.

3 Социальная сфера: Совершенствование социальных отношений. - М., 1987; Социальная сфера. Преобразование условий труда и быта / Отв. Ред. Иванов В.Н. - М., 1988; Социальная сфера: Политическое и духовное развитие общества. -М., 1991. демократии в обществе оцениваются как общий результат партийно-государственной социальной политики.1

В конце 80-х гг. XX века выходят работы К.И. Микульского, В.З. Роговина, С.С. Шаталина, Г.С. Саркисьянса, посвящённые результатам взаимодействия экономической и социальной политики СССР в 70-80-е гг. XX в. Исследования "сдвигают" соотношения значимости социальной и экономической составляющих в пользу общечеловеческих ценностей.

В этот период появляются труды, которые рассматривают деятельность руководителей страны в социальной сфере. Во многих материалах подробно и широко показаны различные стороны социальной политики Н.С. Хрущёва и Л.И. Брежнева, даны разнообразные оценки деятельности лидеров партии и государства. Более противоречивые черты характера и логики принимаемых социальных решений авторы оставляют за Н.С. Хрущёвым. При этом оба признаваются, как приемники курса коммунистического строительства в СССР и верные ленинцы. С позиций предостережения от одностороннего подхода к оценке периода деятельности лидеров партии и государства, учета противоречий развития советского общества, критической оценки периода спадов и подъёмов в политической жизни каждого из лидеров написаны статьи Н.А. Барсукова, А. Бутенко, Ю. Левады, В. Шейниса, Р.А. Медведева.3 Механизму принятия политических решений исследуемого периода посвящены работы биографического характера, такие как "Никита Сергеевич Хрущёв: материалы к биографии" (1989).1

Исторические исследования 1990-х гг. условно делятся на обобщающие; специальные, посвященные отдельным аспектам социального

1 Социальная сфера. Преобразование условий труда и быта / Отв. Ред. Иванов В.Н. -М., 1988; Социальная сфера: Политическое и духовное развитие общества. -М., 1991.

2 Микульский К.И., Роговин В.З., Шаталин С.С. Социальная политика КПСС.-М., 1987; Микульский К.И. Взаимодействие экономической и социальной политики. -М., 1987; Саркисьянс Г.С. XXVII съезд КПСС и пути повышения народного благосостояния// История СССР.-1987.-№2-С.З-24.

3 Бутенко А. Советское общество после Сталина// Глобус,- 1988. -№31.; Левала Ю., Шейнис В. 1953-1964: почему тогда не получилось// Московские новости. -1988,- №18.; Медведев Р.А., Хрущёв Н.С. политическая биография// Дружба народов. -1989.- № 7,8,9; Барсуков Н.А. О переломных рубежах основного периода в истории СССР// Коммунист,- 1990. -№8,- C3-32. развития страны в 1960-1970-е гг. и деятельности партийно-государственных лидеров; теоретические.

Определяют направление исследовательской деятельности обобщающие коллективные труды, рассматривающие социальные вопросы.2 В монографии А.Н. Аверина "Социальные реформы России: история, современное состояние и перспективы" (1995) предпочтение отдаётся комплексному анализу развития самостоятельных отраслей социальной сферы с выделением особенностей для каждой из них в зависимости от социальной значимости для населения и периода исследования. Социальные проблемы 60-80-х гг. XX в. анализируются в обобщающих исследованиях на фоне всей общественной жизни страны, во всём её многообразии. Они дополняются работами, основанными на объективных методологических подходах осмысления исторического опыта 60-80-х годов XX века: "От оттепели до застоя" (1990), "На пороге кризиса. Нарастание застойных явлений в партии и обществе" (1990), "Трудные вопросы истории. Поиски. Размышления. Новый взгляд на события и факты" (1991), "Очерки экономических реформ" (1993).4 В ряде работ рассматриваются проблемы, связанные с изменениями в социальном облике классов, наций, групп и слоёв советского общества.5

Различные стороны деятельности в сфере социальной политики государственных лидеров периода исследования подробно и широко рассматривает работы Ф.М. Бурлацкого "Вожди и советники: О Хрущёве,

1 Аксютин Ю.В., Н.С. Хрущёв: материалы к биографии. -M., 1989.

2 Журавлёв B.B. XX съезд КПСС и его исторические реальности. -M., 1991; Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России.- M., 1994.; Социальные реформы в России: история, современное состояние и перспективы/ Вып. 4.-СПб., 1995; Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества .-M., 1995.

3 Социальные реформы в России: история, современное состояние и перспективы/Вып. 4.-СП6., 1995; Аверин А.Н. Социальная политика государства и социальная структура общества .-M., 1995.

4 От оттепели до застоя.- M., 1990; На пороге кризиса. Нарастание застойных явлений в партии и обществе.-M., 1990; Трудные вопросы истории. Поиски. Размышления. Новый взгляд на события и факты.- М., 1991; Очерки экономических реформ.-M., 1993.

5 Бутенко А.П. Откуда и куда идём? Взгляд философа на историю советского общества,- Л., 1990; Валовой Д.В. Экономика абсурдов и парадоксов. -M., 1991; Вербицкая O.M. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущёву. -M., 1992.

Андропове и не только о них", Т. Куль "От Сталина до Горбачёва и далее", Г.А. Соломон "Среди красных вождей".1

В целом, авторы вышеперечисленных работ, анализируют позитивные и негативные стороны развития социальной сферы, приходят к однотипному выводу, что, изменяясь самостоятельно и под воздействием экономики, формы социального развития оставляют неизменной социальную систему государства и общества2.

В 1990-е гг. появляются работы по теории и методологии социального развития, созданные на базе Центра социальной истории Института всеобщей истории РАН при поддержке Международного института социальной истории в Амстердаме. Под эгидой данных центров выходят труды Л.П. Репиной "Новая историческая наука и социальная история" (1998)3 и "Социальная история в историографиях. XX век: научные традиции и новые подходы" (1998)4. Издания исследуют коренные проблемы истории России XX века, её советского периода с точки зрения радикального прорыва в рамках "новой социальной истории". Исследовательская стратегия основана на последовательно осуществляемом междисциплинарном подходе. Это позволяет уйти от примитивного двухцветного видения заидеологизированных и заполитизированных проблем, противопоставляя ему целостный, отвечающий требованиям современной науки подход.

Проблема объединения и использования опыта методологических подходов, выработанных западной наукой к общему пониманию социальной истории России, и стоящих перед её исследователями задач раскрывает статья А.К. Соколова "Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии новейшего времени".5

1 Бурлацкий Ф.М. Вожди и советники: о Хрущёве, Андронове и не только о них. -М., 1990; Куль Т. От Сталина до Горбачёва и далее. -М., 1991; Соломон Г.А. Среди красных вождей. -М., 1995.

2 Зубкова Е.Ю. Общество и реформа. 1945. -1964гг.- М., 1993.

3 Репина Л.П. Новая историческая наука и социальная история. - М., 1998.

4 Репина Л.П. Социальная история в историографиях. XX век: научные традиции и новые подходы. - М., 1998.

5 Социальная история. Ежегодник. 1998/99. -М., 1999, -454с.

Проблемы социального развития России стали объектом исследования и современной западной историографии. Общеполитическая причастность Венгрии и Советского Союза к мировой системе социализма в 60-80-е гг. XX в. объясняет повышенный интерес к российской истории в Будапештском университете.

Авторские оценки состояния российской историографии социального развития наиболее полно отображены в работах профессора Центра русских исследований Будапештского университета Свак Дюла. В основе исследования 50-летней истории России, впервые изданной в Венгрии в 1997 г., под редакцией Свак Дюлы лежит глобальный подход, исключающий всякую предвзятость, так как рассматривает часть как целое, а критерием оценки делает соотнесение частных событий с основной линией мирового развития. Этот метод строго историчен: каждый период он характеризует с точки зрения норм описываемой эпохи и избегает каких бы то ни было f идеологических проявлений ретроспективного взгляда.1

Неослабевающее внимание немецких исследователей к российской историографии обусловлено всей историей взаимоотношений наших стран в XX в. Рассматривая процесс обновления российской историографии, немецкий исследователь И. Хеслер справедливо указывает, что он не может сводиться к простому стиранию "белых пятен", детабуированию и переоценке прошлого. Действительное обновление должно иметь под собой прочный теоретико-методологический фундамент. По его мнению, "только основательная разработка теоретико-методологической проблематики способна привести к подлинной реинтеграции в мировую науку. Иначе, может усилиться её теоретическая отсталость," - предостерегает учёный.

В начале 1990-х гг. выходят в свет работы, посвященные проблемам социального развития отдельных регионов. В целом, региональная историческая наука развивается по тем же параметрам, что и

1 Font М., Krausz I., Niederhauser Е., Szvak Gy.: Oroszorszag tortenete. Budapest. 1997.

2 Hosier I. Die sowjetische Geschichtswissenschaft 1953 bis 1991. Munchen. 1995. S. 301. общероссийская. Среди региональных исследований необходимо отметить работу Н.В. Куксанова "Социально-бытовая инфраструктура Сибири (56-80-е гг.)", в которой с позиции новых подходов и на широкой источниковой базе раскрыты вопросы социально-производственной среды обитания человека, безопасности социальной инфраструктуры, возможности совмещения социальной сферы с производственной деятельностью человека, его индивидуальным миром и бытом в советский период. Впервые автором поставлена проблема зависимости социальных потребностей населения от общественного развития.1

В 1996 г. опубликовано монографическое исследование JI.H. Денисовой "Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980 годы", посвященное глобальным социальным процессам раскрестьянивания российской деревни и усилению оттока сельского населения в город.2 Она отмечает, что развитие социальной сферы государства велось вне индивидуального мира и быта человека. Утрата социального интереса и социальной активности населения происходит, по мнению автора, от непоследовательности проведения курса социальных реформ, сохраняющегося командно-административного стиля управления, ограничений идеологического порядка.

В конце 1990-начале 2000-х гг. проблемы социального развития активно изучаются региональными исследователями. Защищаются диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по различным аспектам социального развития Ставропольского, Краснодарского краёв, Пензенской области, Бурятии.

Значимость для регионального исследования вопросов социального и экономического плана имеет диссертационная работа М.М. Вороновой "Социально-экономическое развитие Республики Бурятия в 1960-1990 гг.:

1 Куксанова Н.В. Социально-бытовая инфраструктура Сибири (56-80-е гг.). -Новосибирск, 1993.

2 Денисова Л.Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980 годы.- М., 1996.

3 Ковалёв В.В. Исторический опыт реформирования форм хозяйствования и методов управления социально-экономической сферой советского общества 1953-1970 гг. (на материалах Ставропольского и

Исторический опыт и проблемы" (2002). Автор прослеживает особенности социально-исторического процесса многонационального региона, объективные и субъективные предпосылки развития, ход, содержание, последствия и деятельность партийно-государственных органов по осуществлению экономических преобразований и социальной политики. Анализ особенностей социального развития национального региона, роли национального самосознания в совершенствовании различных социальных отраслей, проводит М.М. Воронова, что является одним из направлений научных исследований в субъектах Российской Федерации, имеющих титульную нацию.1 Таким образом, заслугой автора является вклад в историографию социально-экономического развития национального региона Восточной Сибири, приемлемого для исследования Хакасии.

Необходимо отметить, что в Хакасии до настоящего времени нет исторических исследований, которые рассматривают различные аспекты социального развития Хакасской автономной области 1960-1970-х гг. в комплексе. Социальная сфера преимущественно рассматривается во взаимосвязи с экономикой.

Некоторые аспекты социального развития Хакасии в советский период рассматривает В.А. Кышпынаков в работе "Население и трудовые ресурсы Хакасии" (1989), в которой большое внимание уделяет изменению социальной структуры населения Хакасии и уровню его образования. Более подробно эти проблемы исследованы в другой монографии В.А. Кышпынакова "Население Хакасии: 1917-1990-е гг." (1995)1. Ценностью этой работы является то, что в ней проанализирована динамика отраслевой структуры занятости населения в 1959-1989-е гг. Статистические данные, приведенные автором, позволяют сделать выводы об изменениях в социальной инфраструктуре Хакасской автономной области, выяснить

Краснодарского краёв): Дис. канд. ист. наук. -Ставрополь, 1997; Сафонова Е.А. Социально-экономическое развитие Пензенской области в период реформ 1953-1964 гг.: Дис. канд. ист. наук. -Пенза, 2001.

1 Воронова М.М. Социально-экономическое развитие Республики Бурятия в 1960-1990 гг.: Исторический опыт и проблемы: Дис. д-ра ист наук,- Иркутск, 2002.

2 Кышпынаков В.А. Население и трудовые ресурсы Хакасии. - Абакан, 1989. - 188 с. причины этих процессов, анализировать механизмы социального развития по положительной и отрицательной динамике.

Значительный вклад в изучение социального развития внесен В.Н. Тугужековой. В своей работе "Из истории Хакасии. Советский период. 19171991 гг." (1993) она приходит к выводу о том, что социальная инфраструктура Хакасской автономной области в советский период развивается с большим отставанием от темпов развития производства. Необходимо отметить, что исследование В.Н. Тугужекой является первой серьезной попыткой переосмысления социального развития Хакасии в 19601985-е гг., а также выделения этапов развития социальной инфраструктуры области в советский период.

Вопросы соотношения основных социальных групп населения в 1959 и 1979 гг.; факторов, влиющих на их изменения, социальные источники пополнения индустриальных кадров в национальных регионах Сибири, рассматривает Д.М. Карачаков. В своей работе "Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных районов Сибири: исторический опыт и уроки (1961-1985 гг.)" он выделяет особенности и общие черты формирования основных социальных групп населения национальных регионов Сибири, в т.ч. и Хакасии.3 Автор использует объективный, исторически обоснованный подход к исследованию проблемы, анализируя комплексные причины формирования кадрового потенциала национальных районов Сибири.

В 2001 г., в связи с празднованием 10-летия образования Республики Хакасия, подведены итоги социально-экономического развития Хакасской автономной области. Необходимо отметить, что главной проблемой исследования экономистов и историков в настоящее время является

1 Кышпынаков В.А. Население Хакасии: 1917-1990 гг. - Абакан, 199. - 348 с.

2 Тугужекова В.Н. Из истории Хакасии. Советский период. 1917-1991 гг. - Абакан, 1993. -81 с.

3 Карачаков Д.М. Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных районов Сибири: исторический опыт и уроки (1961-1985 гг.). - Абакан, 1998. - 184 с. использование опыта социального развития Хакасии советского периода для современных условий.

Роль и место Республики Хакасия в межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" рассматривает работа экономиста В.М. Чекалдиной (2001). Исследования проводится по параметрам: жилищного строительства, производства товаров и продуктов на душу населения, оказания платных услуг, розничной торговли, потребительским ценам на товары и услуги, размером заработной платы и денежных доходов населения, прожиточным минимумом, миграционных процессов населения, естественному приросту (убыли) населения. Предложенный автором мониторинг состояния социальной сферы региона позволяет объективно оценить деятельность институтов социальной сферы и определить приоритетные направления в развитии отдельных социальных отраслей.1

Вопросам исследования роли социальной инфраструктуры региона посвящена работа JI.K. Субраковой. Эффективность использования объектов социальной инфраструктуры и социально-бытового обслуживания предприятий республики, по мнению автора, зависит от использования опыта роста различных видов производства Хакасской автономной области в 60-80-е годы XX века. Управление социальной инфраструктурой исследователь предлагает осуществлять через систему социально-производственного планирования с учётом рентабельности деятельности.1 Исследование не приводит конкретных положительных примеров хозяйствующих субъектов по использованию таких методов.

Действие механизма социального распределения в различных формах собственности аграрного сектора республики рассматривает работа П.П. Бурнакова. Исследователь путём сравнительного анализа приходит к выводу, что процесс преобразования хозяйств с индивидуальной формой

1 Чекалдина В.М. Хакасская автономная область, Республики Хакасия в составе межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение"// К 70-летию со дня образования Хакасской автономной области. Материалы научно-практической конференции,- Абакан, 2001.-С.47-53. собственности в коллективные, а затем обратно в 90-е годы XX века, не решает главной задачи аграрного сектора — повышения экономической эффективности сельского хозяйства. Выход из создавшейся ситуации автор видит в развитии различных социальных форм многоукладности аграрного сектора республики, способного обеспечить эффективность коллективной и индивидуальной деятельности.2 Краткосрочность периода исследования ставит под сомнение однозначность оценки подобной методики.

Объясняя социальную проблематику и социальную эффективность деятельности различных социальных отраслей, Г.М. Покоякова предлагает вернуться к стратегии социального планирования, имевшей место в 70-80-е годы XX века в области по программе "Красноярский миллиард" и таким образом сделать процесс социального развития региона предсказуемым.3 Однако, подобных, масштабных, интеграционных проектов территория не будет иметь еще долгое время.

В целом, анализ вышеуказанных статей показывает, что социальное развитие Хакасии является предметом пристального внимания экономистов, которые в значительной степени обращают внимание на позитивный опыт социального развития Хакасии в 1960-1970-х гг. Авторы этих работ не всегда опираются на фактические данные, не дают критический анализ социального развития Хакасии в советский период.

Динамику социальных процессов развития области в 70-80-е гг. XX в. характеризует В.А. Никитин. Автор исследует направления развития социально-производственных и социально-миграционных процессов, связанных с созданием и деятельностью на территории области Саянского территориально-производственного комплекса, вводит в научный оборот аналитический материал о различных видах социального ущерба личности и

1 Субракова Л.К. Управление инфраструктурой предприятия в условиях структурной перестройки// К 70-летию со дня образования Хакасской автономной области. Материалы научно-практической конференции.-Абакан, 2001-С.53-55 .

2 Бурнаков П.П. Сельское хозяйство Республики Хакасия в 1991-1999 годы// К 70-летию со дня образования ХАО. Материалы научно-практической конференции,- Абакан, 2001 .-С.52-61.

3 Покоякова Г.М. К устойчивому развитию региона в перспективе// К 70-летию со дня образования ХАО. Материалы научно-практической конференции.- Абакан, 2001.-С.62-65. обществу, нанесённого при реализации населением своих гражданско-трудовых прав. Исследователь приходит к выводу о нарастании механизма торможения процессов социально-экономического развития области к началу 80-х гг. XX в.1

Степень научной разработанности проблемы, особенностей социального развития носит полидисциплинарный характер. Совместно с историей ее изучают философы, социологи, политологи, экономисты, юристы и другие научные работники. Поэтому анализ специальных работ по каждой научной дисциплине не входит в задачу нашего исследования. Внимание заострено на работах, которые помогают полнее изучить теорию и практику развития социальных отраслей и фондов территории.

В целом, работы 1990-начала 2000-х годов позволяют объективно взглянуть на многие аспекты социального развития Хакасской автономной области в 1960-1970-е гг. Учитывая активизацию поиска путей исследования исторического движения России, форм и методов совершенствования социальной деятельности, наиболее эффективных путей развития социальных отраслей, прогнозирования и мониторинга возможных препятствий социального развития, историография этой области будет постоянно расширять свои границы.

Таким образом, анализ отечественной историографии социального развития СССР и его отдельных регионов, показывает, что до настоящего времени нет самостоятельного, комплексного исследования развития социальных отраслей и сфер Хакасской автономной области в 60-70-е годы XX века. Исходя из этого, определена цель исследования - изучение опыта развития различных социальных отраслей Хакасии в 60-70-х гг. XX в. Она исходит из актуальности и степени изученности темы, заключается в комплексном изучении динамики развития различных социальных отраслей. Задачи исследования:

1 Никитин B.A. Динамика социальных процессов в Хакасии в 60-80-е годы XX века// Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая. -Абакан, 2003. -№4.- С.84-90.

- показать особенности развития здравоохранения и народного образования Хакасской автономной области в 1960-1970-е гг.;

- рассмотреть проблему подготовки и переподготовки педагогических кадров Хакасии в 1960-1970-е гг.;

- проследить рост материального благосостояния населения Хакасской автономной области в 1960-1970-е гг. через состояние фондов потребления и торгово-бытовое обслуживание;

- показать совершенствование социально-культурного обслуживания населения Хакасии в 1960-1970-е гг.;

Предмет исследования: социальное развитие Хакасской автономной области в 60-70-е гг. XX в.

В данной работе рассматриваются: образование, здравоохранение, бытовое обслуживание, торговля, культура и фонды потребления.

Объект исследования: механизм социального развития Хакасской автономной области в 60-70-е гг. XX в., как изменяющаяся совокупность состояний и процессов социального развития территории. Другие специализированные социальные отрасли и фонды не являются предметом исследования, так как относятся к темам специального изучения.

Хронологические рамки исследования включают в себя исторический отрезок времени - 1960-1970-е гг. В этот период происходят существенные изменения в социально-экономическом развитии советского государства. С этой целью разрабатываются и реализуются стратегические планы социально-экономического развития страны.

Нижняя граница исследования определена проведением в 1959 г. XXI съезда КПСС, который закладыет основы развития социальных отраслей и фондов СССР на ближайшие годы. В резолюции XXI съезда КПСС отмечается, "XXI съезд КПСС считает, что в современных условиях, когда достигнуты успехи в развитии промышленности и сельского хозяйства, имеются все условия для того, чтобы в ближайшее время советский народ стал жить лучше, с более полным удовлетворением своих материальных и духовных потребностей"1. Решение XXI съезда КПСС и перепись 1959 г. являются базой для перспектив создания в Хакасии Саянского производственного комплекса.

Выбор верхней границы исследования - конец 1970-х гг. связан с завершением реализации комплексной программы развития Красноярского края "Красноярский миллиард", направленной на приоритетное развитие социальной сферы, завершением формирования Саянского территориально-производственного комплекса, оказывающим значительное влияние на развитие социальной сферы Хакасской автономной области.

Территориальные рамки охватывают современную территорию Хакасии в границах Хакасской автономной области.

Методология и методики исследования.

В основу исследования положены современные гуманистические концепции и подходы, выработанные для изучения истории развития общества, основанные на многофакторном методе изучения исторических процессов и явлений, опирающиеся на Конституцию Российской Федерации, провозглашающую свободу многообразия идеологии в государстве. Учитывая интеграционный характер и неоднозначность оценок вопроса исследования, за методологическую основу принимается концепция цивилизационного развития. Это позволяет рассмотреть социальное развитие Хакасии с использованием общенаучных принципов сравнительно-исторического метода: исторического описания, проблемно-хронологического, сравнительного. Таким образом исследование проводится в рамках определенного хронологического периода, на фоне конкретно-исторического развития советского государства и территории.

При изучении источников используются специально-исторические методы: метод квалификации, способствующий систематизации источников и выделению основного в исследуемых вопросах; статистический,

1 Внеочередной XXI съезд Коммунистической партии Советское Союза. Стенографический отчет., т. II. - М, 1959.-С. 440. позволяющий проследить динамику различных показателей. Математический и логический анализ дают информацию о изменениях механизма социального развития, способствуют восприятию качества жизни и обслуживания населения. Это подчеркивает значимость темы исследования, рассматривает аспекты социального развития в сопоставлении и взаимосвязи с другими явлениями общественной жизни, конкретными историческими событиями.

Источниковая база исследования.

Источниковую базу исследования представляют опубликованные и неопубликованные документы.

Опубликованные источники представлены статистическими материалами, официальными документами партийных и государственных органов, публикациями в средствах массовой информации исследуемого периода.

Статистические материалы по развитию социальных отраслей, сфер и фондов, инфраструктуры Хакасской автономной области в 1960-1980-е гг. взяты из сборников "Народное хозяйство Красноярского края: Юбилейный статистический сборник (1985), "Хакасская автономная область (статистический сборник)" (1969), "Социальный паспорт Хакасской автономной области" (1979), "Хакасской автономной области 50 лет. Юбилейный статистический сборник (1980), "Хакасская автономная область в цифрах, Юбилейный сборник к 70-летию Великого Октября" (1987), Хакасская автономная область в цифрах за 60 лет (1990) и других.

В числе официальных государственных и партийных источников используются материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, в которых, с одной стороны, констатируются проблемы социального развития страны в 19601980-е гг., с другой, предлагаются пути их решения в целом по стране.

Кроме этого, дополняют источниковую базу диссертационного исследования материалы периодической печати: "Известия", "Правда",

Литературная Россия", "Красноярский рабочий", "Советская Хакасия", "Огни Саян", которые с учетом критического подхода дают представления о социальной жизни и развитии социальных отраслей и фондов Хакасской автономной области в 1960-1980-е гг.

В диссертационном исследовании использованы материалы 15 фондов, 8 архивов городов Москвы, Красноярска, Абакана. Они представлены ценными документами о социальной жизни общества, социальных процессов, его участниках, их взаимодействиях.

Из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) извлечены отчеты и справки планово-финансового управления СССР (Ф.Р-8009); материалы, приказы, льготы исполнительных органов власти (Ф.Р-9553),; переписка исполнительных органов власти общесоюзного и регионального уровня (Ф.Р-9454); поручения Совета Министров СССР (Ф. Р-9606). Эти материалы раскрывают проблему реализации на практике общесоюзных социально-экономических программ, планов в регионах СССР, в т.ч. в Красноярском крае и Хакасской автономной области.

В фонде Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ) отобран материал, раскрывающий взаимоотношения власти и общества в таких вопросах, как повышение цен в 1961 г., празднование в 1965 г. 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, "коллективный отказ от работы" и "организация лечения психических больных" в 1970 г.

Основные направления социальной политики советского государства и КПСС в 1960-1980-е гг. определяются на основе материалов, содержащихся в фондах Российского государственного архива новейшей истории (Ф.89).

Значительный статистический материал социального развития СССР и его регионов, в т.ч. Хакасской автономной области, использован из фонда "Отрасли народного хозяйства. Сводные отчеты" Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Кроме этого, в фонде содержится ценный материал по подготовке кадров, оплате труда и защите социальных прав труженников угольной отрасли Хакасской автономной области в 1960-1970-е гг. Черногорскому горному техникуму.

Важное значение среди источников занимают материалы Центра хранения и использования документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИИДНИКК), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Центрального государственного архива Республики Хакасия (ЦГА РХ) и его филиала (Ф. ЦГА РХ).

Из фондов Красноярской краевой организации КПСС (Ф.26) ЦХИИДНИИКК и Хакасской областной партийной организации (Ф.2) ЦГА РХ в работу включаются документы, раскрывающие роль данных партийных организаций в развитии социальной структуры Хакасской автономной области исследуемого периода. Изучение этих документов позволяет проследить взаимоотношения партийно-государственных органов Красноярского края и Хакасской автономной области при реализации основных направления социальной политики в автономии.

Деятельность органов исполнительной власти Красноярского края в социальной сфере представлена в фондах ГАКК. Здесь же находится материал по различным отраслям социальной инфраструктуры края и области. Механизм принятия решений по социальным вопросам в Красноярском крае раскрывают фонды ГАКК "О работе постоянных комиссий по социальному обеспечению", "О состоянии народного хозяйства", "О мерах по дальнейшему комплексному развитию в 1971-1980 гг. производительных сил Красноярского края".

Кроме того, основу источниковой базы составляют постановления Хакасского облисполкома (Ф.39), статистические материалы по планированию труда (Ф.43), протоколы заседаний областного совета культуры (Ф.577), планы организации набора рабочих (Ф.625), позволяющие в комплексе рассмотреть развитие исследуемой социальной сферы Хакасской автономной области в 1960-1970-е гг.

Научная новизна исследования состоит в первой попытке обобщить источниковедение исследуемой проблемы развития Хакасской автономной области в 1960-1970-е гг. На примере Хакасии показана взаимозависимость всех компонентов социальной структуры, выявлена динамика развития различных социальных отраслей, рассмотрена ценность советского варианта социального развития национально-административной автономии.

В работе делается попытка комплексного подхода к исследованию социального развития Хакасской автономной области 1960-1970-е гг. на примере развития социальных отраслей народного образования, здравоохранения, торгово-бытового и социально-культурного обслуживания населения, рост материального благосостояния, фонды потребления Хакасии

Исследование социального развития Хакасии в 60-70-х годов XX века осуществляется в контексте общей социальной политики СССР.

Одновременно показываются механизмы социального развития Хакасской автономной области в условиях партийно-государственного регулирования.

В работе впервые вводится научный оборот значительное количество новых архивных материалов, дается их критическая оценка, делается попытка нового осмысления ранее опубликованных и использованных в научных работах источников.

Практическая значимость работы.

Результаты исторического исследования могут быть использованы в деятельности представительных и исполнительных органов власти Республики Хакасия, для обоснования региональной модели социального развития на ближайшую перспективу, проведении мониторинга успешности социальных преобразований и определении приоритетов социального развития региона.

Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по Отечественной истории, истории Хакасии, краеведению. Предложенный подход к изучению социального развития области может служить возможным направлением для дальнейших исследований в этой области.

Апробация результатов исследования ведется в течение всего периода разработки темы. Основные положения и выводы публикуются в научных изданиях и периодической печати периода разработки темы. Выводы и содержание работы используются в профессиональной педагогической деятельности, являются основой выступлений автора по вопросам теории, методики и практики исторического образования в Хакасском Государственном Университете им. Н.Ф. Катанова.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История социального развития Хакасии в 1960-1970 гг."

Заключение

Исследование истории социального развития Хакасской автономной области в 1960-1970-х гг. дает возможность автору сделать определенные выводы.

Эпоха развитого социализма создает многообразие социальных отраслей и социальных сфер, формирующих идеологически направленную личность. Верное, в целом, понимание необходимости всестороннего развития человека игнорирует возможность духовного раскрепощения индивида до состояния свободы выбора социальных форм самосовершенствования, наиболее подходящих для конкретного типа личности.

Единообразие и огосударствление экономики механически распространяется на социальную и духовную сферы развития общества. Учет индивидуальных особенностей личности происходит на базе приоритета коллективистских интересов, что порождает приспособленческие настроения во всех сферах социальной жизни.

Особую значимость социальное развитие в Хакасии приобретает в 1960-е гг., когда принимается решение о формировании на территории Хакасии Саянского производственного комплекса.

Мощный импульс совершенствования социальных отраслей дает комплексная программа развития Красноярского края в 1971-1980 гг. "Красноярский миллиард", когда впервые на практике планируется начать развитие с социальной сферы. Это уникальная в своем роде особенность советского периода истории Хакасии.

В Хакасской автономной области развиты такие отрасли социальной сферы, как народное образование, здравоохранение, торгово-бытовое и социально-культурное обслуживание.

Развитие здравоохранения и народного образования на территории Хакасии становится приоритетным в годы Советской власти. В дореволюционный период в Инородческом районе Минусинского уезда отсутствуют светские школы и медицинские учреждения.

Особое внимание партийно-государственные органы уделяют развитию системы здравоохранения после образования в 1930 г. Хакасской автономной области. К 1960 г. достигаются значительные успехи по медицинскому обслуживанию населения. По сравнению с 1930 г. количество больниц в Хакасии возрастает в 11 раз, численность врачей — в 16 раз.

В 1960-е гг. определяется несколько приоритетных направлений развития системы здравоохранения Хакасской автономной области: открытие медицинских учреждений в районах и сельской местности, подготовка врачей, охрана здоровья матери и ребенка, расширение сети медицинских учреждений и наращивание их материальной базы. Кроме этого, в 1960-е гг. получает направление развития санаторно-курортного лечения.

Имеют место и негативные тенденции. Совместно со строительством новых медицинских учреждений и оснащением их современным оборудованием, материально-технической базой, устаревает на имеющихся объектах действующая система работы. Неполностью осваиваются капиталовложения на строительство медицинских учреждений, неравномерно распределяются средства на развитие медицинского обслуживания между городом и селом.

К концу 1960 - началу 1970-х гг. система медицинского обслуживания имеет положительные результаты. По сравнению с 1930 г. к концу 1960- гг. в Хакасии в 2 раза увеличивается продолжительность жизни населения, до 56 лет. Больничная сеть расширяется на 2 тысячи коек, бюджет здравоохранения возрастает на 6 % в год. Успехи развития здравоохранения в Хакасии связаны с умением с ходу и перспективно решать различные задачи.

В 1970-е гг. здравоохранение Хакасской автономной области продолжает испытывать трудности в обеспечении врачебным персоналом учреждений здравоохранения, особенно в сельской местности. По Красноярскому краю темпы роста обеспеченности населения врачами в эти годы были более высокими: в сельской местности увеличение составляет 45,3%, в городской - 27,5%.' Кроме этого, остро стоит проблема укомплектованности медицинскими кадрами. Одной из главных причин неукомплектованности медицинским персоналом являются трудности в предоставлении молодым специалистам жилплощади. Многочисленные аспекты социальной жизни связывают развитие здравоохранения и образования.

За 30-летний период существования Хакасской автономной области произошли серьезные сдвиги и в развитии системы народного образования. С 1930 по 1960-е гг. численность учащихся общеобразовательных школ увеличилась в 4 раза, количество школ в 3 раза.

С конца 1950-х гг. народное образование в стране стало решать не только образовательные, но и профессиональные задачи. Выпускник общеобразовательного учреждения должен был владеть рабочей профессией. В значительной степени это нововведение имело негативные последствия, которое, прежде всего, повлияло на ухудшение общеобразовательной подготовки студентов. Уже к 1961 г. более 6,5 тысяч учащихся области были неуспевающими.

В 1960-1970-е гг. недостаточно действенно осуществлялся контроль за всеобучем. Только в 1960-1961 учебном году в Хакасии не обучалось 210 детей школьного возраста.

Негативные тенденции в области народного образования обуславливались несколькими причинами. Одной из важных являлась проблема нехватки педагогических кадров, их высокая текучесть, вызванная

1 Социальный паспорт Хакасской автономной области /Под общей ред. Г.Ф. Куцева и В.В. Павловского. -Абакан, 1980. - С.83-84. тяжелыми материально-бытовыми условиями жизни. Партийно-государственные органы в лице Хакасского обкома КПСС и отдела народного образования не всегда проводили надлежащий контроль за выполнением принимаемых ими постановлений, решений. Уровень образования педагогических кадров не соответствовал предъявляемым требованиям. В конце 1970-х гг. в Хакасии не имели высшего образования 4,9% директоров средних и восьмилетних школ; 14,8% учителей 4-10 классов, преподававших основные предметы. Только 8,3% учителей пения, рисования, черчения, физкультуры и труда, 7,1% учителей начальных классов имели высшее образование. Значительно по количеству педагогов с высшим образованием отставала сельская школа. Особенно это касалось начального звена. По данным 1977 г. в сельских школах только 2,7% учителей, работающих в 1-3 классах, имели высшее образование, для сравнения в городских школах - 12,3% учителей начальных классов.1

За 1971-1977 г. увеличилось число профтехучилища с 8 до 11, число их выпускников возросло с 2905 до 3955 человек. Однако в 1970-е гг. происходит снижение количества поступающих в средние специальные учебные заведения. В 1978 г. число принятых учащихся уменьшилось на 9,7% по сравнению с 1974 г. Это объясняется тем, что увеличилось желающих обучаться в высших учебных заведениях. Так, с 1974 по 1977 гг. количество студентов вузов Хакасии возросло на 14,8 процента. Образовательный ценз населения как и материальное благосостояние характеризуют уровень качества жизни общества.

Материальное благосостояние населения Хакасии в исследуемый в работе период зависело от нескольких факторов: уровня заработной платы, распределения фондов потребления, торгово-бытового обслуживания,

1 Социальный паспорт Хакасской автономной области / Под общей ред. Г.Ф.Куцева и В.В. Павловского. -Абакан, 1980.-С. 71, 73.

2 Социальный паспорт Хакасской автономной области / Под общей ред. Г.Ф.Куцева и В.В. Павловского. -Абакан, 1980.-С. 77. снижения розничных цен на товары народного потребления, увеличения выплат и льгот из общественных фондов потребления.

В 1970-е гг. среднемесячная заработная плата рабочих, специалистов, служащих, занятых в народном хозяйстве, возросла на 21,2 % и составила 160 рублей. 1

Большое значение в повышении жизненного уровня населения имели общественные фонды потребления, формируемые за счет государства и общественных организаций. В регионах традиционно они формировались за счет собственных ресурсов, например, повышения закупочных и розничных цен на продукты питания. Доходы от повышения цен направлялись на жилищное строительство, бесплатное медицинское обслуживание и другое. На средства фондов общественного потребления только в 1960 г. в Хакасии содержалось 437 школ с 78,9 тысячами учащихся. 86 больниц, 273 клубных учреждений. За счет фондов общественного потребления снижалась заработная плата на коммунальные услуги, электроэнергию, транспорт и т.п. В 1970-е гг. фонды общественного потребления значительно пополнялись за счет средств от развития местной промышленности.

В 1960-1970-е гг. в связи с пополнением фондов общественного потребления наблюдался рост материального благосостояния населения. Во-первых, увеличилась пенсия, выросла заработная плата, были снижены налоги с заработной платы. Со второй половины 1960-х гг. на средства фонда общественного потребления представители Хакасии обучались в различных учебных заведениях страны. За счет фондов потребления решались и жилищно-бытовые проблемы.

В 1970-е гг. стали проводиться социологические опросы населения о приоритетах социального развития. Нерациональное использование фондов потребления критиковалось населением Хакасской автономной области. Социальные опросы определяли новые направления развития социальной инфраструктуры Хакасской автономной области 1970-е гг. Традиционно они

1 Там же. - С. 48. показывали, что основной проблемой социального развития оставалось обеспечение населения жильем и улучшение жилищных условий. Поэтому со второй половины 1970-х гг. значительная часть средств фондов общественного потребления была перераспределена на жилищное строительство, а также на содержание государственных социальных учреждений.

В работе рассматривался вопрос о материальном стимулировании труда. Используемые меры и мероприятия по его совершенствованию не устранили уравнительных тенденций в определении значимости каждого конкретного труженика. Это связано с невосприятием роли товарно-денежных отношений развитого социализма, как универсального регулятора динамики социальных процессов в обществе. Всесильная бюрократизация способствовала принижению роли товарно-денежных отношений, формируя особый стиль социального общения - номенклатурность. Применявшиеся формы материального стимулирования труда ограничивались рамками фонда оплаты труда.

Одним из наиболее значимых социальных достижений исследуемого периода является реформирование пенсионного обеспечения и выплат из фондов потребления в сторону увеличения уровня жизни и реальных доходов населения Хакаской автономной области. Анализ факторов роста уровня жизни населения показывает действие механизмов социального развития области, обобщает значимый социальный опыт территории.

На развитие торгово-бытового обслуживания населения в начале 1960-х гг. повлияла программа по оказанию услуг в сфере торговли, общественного питания и быта, принятая в 1961 г. Хакоблторготделом на 5 лет. Она предполагала строительство торговых центров в городах, предприятий общественного питания и бытового обслуживания. Это привело к увеличению учреждений торгово-бытового обслуживания населения и увеличению количества рабочих мест.

В 1963 г. было проведена структурно-функциональная дифференциация между торговлей и бытовым обслуживанием. Было создано Областное управление обслуживания населения. Однако это разделение в первые годы имело ряд негативных последствий, выразившихся в замедлении снабжения предприятий бытового обслуживания необходимым оборудованием и материалами, увеличении сроков исполнения заказов, ухудшении качества предоставляемых услуг.

К концу 1960-началу 1970-х гг. наблюдаются значительные положительные результаты дифференциации торговли, бытового обслуживания и общественного питания. Товарооборот увеличивался на 7 % в год, общественного питания - на 6,7%, отдельных видов услуг - на 26 %. Однако к середине 1970-х гг. в условиях стагнации советской экономики развитие торгово-бытового обслуживания замедлилось, сократилось число прибыльных учреждений быта. Это было обусловлено и тем, что качество предоставляемых услуг было довольно низким.

Формировалась ситуация социальной стагнации общества. Принципиально новых решений для изменения положения в социальной сфере по устранению негативных тенденций не принималось.

Вместе с тем, исследуемый период отличается широким спектром мер по улучшению социального положения граждан, отличающихся своей динамичностью. Происходившее повышение жизненного уровня населения осуществлялось в рамках социалистической партийно-государственной системы без реформирования ее основ. Ограниченная модернизация затрагивала совершенствования форм социального развития области, не касаясь содержания социальной политики, сущность которой сводилась к централизации управления социальной сферы и директивно-плановому характеру определения приоритетов ее развития.

Многие социальные проблемы села решались по остаточному принципу. Происходил возрастающий отток сельского населения в городскую местность. Дисбаланс городского и сельского населения, неразрешенность жилищной проблемы не позволили преодолеть трудности в обеспечении нуждающихся лиц области жильем. Это, несмотря на то, что в Хакасии наметился прорыв в жилищном строительстве и были достигнуты значимые успехи строительной отрасли в целом.

Качественно улучшилась жизнь населения региона, особенно городского. Постоянное внимание уделялось совершенствованию медицинского, бытового, торгового обслуживания населения, газификации городов и районом области, распространению очагов культуры, телевидения и кино. Большое внимание уделяется развитию общеобразовательной школы в регионе, как основы реализации населением своих гражданских прав и свобод.

Проводятся различные социальные компании по борьбе с общественными пороками и недостатками: пьянством, стяжательством, хищением социалистической собственности, хулиганством, низкой культурой обслуживания населения.

Таким образом, социальная структура Хакасии получает большое развитие, особенно в первой половине 1970-х гг. Однако, сравнивая показатели ее роста с достигнутым средним уровнем по РСФСР, ВосточноСибирскому району, Красноярскому краю, отмечается более низкий уровень обеспеченности населения жильем, детскими дошкольными учреждениями, коммунальными и бытовыми услугами.

К концу 1970-х гг. развитие социальных отраслей замедляется и, в дальнейшем, начинается постепенный откат к более низким показателям, что связывают с возникновением большого количества социальных проблем и издержек. Социальная структура Хакасии в 60-70-е гг. XX в. обладает удивительной способностью приспосабливаться к жизни ее носителей, отвечать на их запросы, усложнять свою структуру в соответствии с развитием областного сообщества и вместе с тем оказывать влияние на совершенствование самого общественного устройства территории. Это понимание соответствия жизни общества и жизни социальной структуры позволяет воспринимать процесс исторического развития России и процесс развития его социальной составляющей в тесном переплетении, взаимодействии и взаимовлиянии.

Сегодня, когда наша страна проходит активную стадию социальных реформ, для обеспечения успешности этого процесса и приведению нашего общества к процветанию необходимо использовать весь положительный опыт исторического и социального развития регионов, Российского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История социального развития Хакасии в 1960-1970 гг."

На правах рукописи

НИКИТИН ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ИСТОРИЯ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ХАКАСИИ в 1960-1970 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ 2004

Диссертация выполнена на кафедре истории России Института истории и права Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор В.Н. Тугужекова

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Т. Е. Санжиева

кандидат исторических наук, доцент Б. С. Старин

Ведущая организация: Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова

Защита состоится 25 июня 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212 022 04 по историческим наукам при Бурятском государственном университете по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Смолина 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан 24 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

В. Евдокимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном мире вопросы социальной истории народа тесно связывают с состоянием и процессами развития многообразных социальных отраслей и фондов человеческой деятельности. Они являются движущими импульсами исторической науки, так как определяются материальными и духовными запросами общества. Социальное развитие и совершенствование системы определяются состоянием общества, которое обслуживают социальные сферы. Специализированная деятельность этих институтов дополняет друг друга, а наличие социальных учреждений поддерживает различные виды деятельности общества.

Тема исследования "История социального развития Хакасии в 19601970-е гг." отвечает требованиям выбранной демократической модели государственности Российской Федерации, в основе которой лежат либеральные общественно-политические и социально-экономические концепции. Выбор направления исследования является обоснованным как с научной, так и с практической точек зрения, поскольку связан с выявлением исторических причин и механизмов развития социальной политики Хакасской автономной области. Приоритетность рассмотрения социальных отраслей в работе основана на выборе партийно-государственного руководства, для решения глобальных задач цивилизационного рывка советского общества, механизмов изменения функционирования образования, культуры, здравоохранения, сферы обслуживания, фондов потребления как основы реализации всей социальной политики КПСС. Многообразные свидетельства принимаемых по данным вопросам партийно-государственных решений, анализирующих, что узнано и исследовано за период 60-70-х гг. XX в., оценивают развитие этих сфер как решающий фактор духовного и материального прогресса советского общества.

Изучение региональных особенностей специализированных социальных отраслей и фондов развития на примере Хакасии имеет важное обобщающее значение. В 1960-1970-е гг. область улучшила благосостояние, жилищно-коммунальное, бытовое и социально-культурное обслуживание населения. Успешное решение современных задач социального развития требует обратиться к накопленному в исследуемый период опыту. Вместе с тем не следует забывать и негативные стороны социального реформирования 1960-1970-х гг.

Обращение к теме исследования продиктовано потребностью систематизировать накопленный исторический материал в соответствии с современными взглядами на данную проблему, выявить основания, условия и мотивы происходящих изменений в социальных отраслях Хакасской автономной области, их смысл и последствия.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения аспектов социального развития носит полидисциплинарный характер. Ис-

следования работ, которые помогают

Ы'' ..И'НГКЛ

{..Г!гтг,"5ург СЭ ^Щлк^у

социальных отраслей и фондов, мы черпаем из местных. и федеральных источников, обращая особое внимание на социальное развитие территории. Анализ специальной литературы по философии, политологии, экономики и др. научным дисциплинам не входит в задачу нашего исследования. В истории изучения социального развития СССР и его регионов в 1960-1970-е тт. можно выделить два этапа: советский - 1960-середина 1980-х гг.; современный -конец 1980-2000-е гг.

Советский этап характеризуется тем, что работы этого периода носили ярко выраженную идеологическую направленность. Они чаще всего являются социальным отражением политики партийно-государственных органов для обоснования победы социализма и развитого социализма в СССР. Вместе с тем советская историография социального развития накопила богатый фактический и статистический материал, который при должном критическом анализе может быть использован и современной исторической наукой.

Социальное развитие регионов в контексте общей социальной политики советского государства стало изучаться в начале 1960-х гг. В эти годы были изданы обобщающие работы Института истории СССР и Академии наук СССР1.

Обобщающий анализ понятий "дальнейшее развитие социалистического общества", "полная и окончательная победа социализма", "переход к развёрнутому строительству коммунизма" был дан во втором издании "Истории КПСС" под редакцией Б.Н. Пономарёва. Историографические издания подчёркивали необходимость, историческую обоснованность и партийно-идеологическую направленность перемен советского общества.

В начале 1960-х гг. появляются исследования, посвященные некоторым проблемам социального развития Хакасской автономной области2. Как и работы советской историографии, они неправомерно носили сугубо положительный оценочный характер всей социальной политики КПСС, а не конкретных ее отраслей с критическим анализом и пропагандировали успехи Хакасии за годы советской власти. Вместе с тем в- них содержался богатый фактический и статистический материал. Необходимо отметить работу ЛА. Никольской "Хакасия: экономико-географический очерк" (1960), которая отличалась полнотой охвата социально-экономической проблематики на фоне исторической обоснованности социалистического строительства в автономии3.

Отдельные проблемы социального развития Хакасии начала 1960-х гг. освещены в "Очерках истории Хакасии советского периода" (1917-1961 гг.)", изданных в Абакане в 1963 г. Большое внимание в работе уделено народному образованию. Это связано с тем, что в 1958 г. на сессии Верховного Совета

1 Арутюнян Ю.В. Экономические основы союза рабочего класса и крестьянства на современном этапе. -М., 1962.

2 Ултургашев СП. Тридцать лет Хакасской автономной области: Материалы науч. конф. -Абакан, 1961; Никольская Л А. Хакасия: экономико-географический очерк. - Абакан, 1960.

3 Никольская Л.А. Хакасия- экономико-географический очерк. - Абакан, 1960.

СССР был принят Закон "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы образования в СССР", который определил пути развития советской школы в 60-70-х гг. XX в. Однако другие аспекты социального развития Хакасии в начале 1960-х гг. не стали объектом научного исследования авторов "Очерков истории Хакасии советского периода" (1917-1961 гг.)", за исключением здравоохранения. В целом работы периода раскрывают основные направления социальной политики КПСС, обеспечивающие развитие социальной сферы, подчеркивают правильность выбора поэтапного строительства социализма.

Фундаментальные работы 1970-первой половины 1980-х гг. XX в. в своей основе провозглашали партийно-государственную политику в социальной сфере высшим достижением социализма. Труды этого периода документально и статистически обосновывают создание в СССР развитого социалистического общества4.

В 1970-е гг. развитие социальной структуры Хакасии и проблема материального благосостояния подверглись детальному исследованию ученых. В этот период выходят работы А.Г. Данковцева, В.Л. Бобровника, ДМ. Карачакова, В.З. Жульминой5. Интерес исследователей к социальному развитию Хакасии 19601970-х гг. обусловлен прежде всего строительством Саянского территориально-производственного комплекса, который оказывал значительное влияние на развитие всей социальной сферы Хакасской автономной области.

В 1972 г. опубликована статья А. Г. Данковцева "Актуальные проблемы социально-экономического развития Хакасской автономной области", в которой автор, уделяя значительное внимание экономическому развитию Хакасии, обобщил и систематизировал имеющийся исторический и статистический материал социального плана. Он впервые в отечественной историографии заметил, что неполное использован е производственных отраслей ряда предприятий Хакасии зависело от неразвитости социальной инфраструктуры, в частности от неудовлетворительного ввода в эксплуатацию объектов жилищного и социально-культурного строительства6. Автор пришел к выводу об

4 Брежнев Л И О 50-летии СССР - М, 1972, Социальное развитие рабочего класса СССР -М , 1977, Социальная политика КПСС в усповиях развитого социализма -М , 1979, Социальное развитие теория и практика Сб ст - М , 1982

5 Данковцев А.Г Актуальные проблемы социачьно-экономичсского развития Хакасской автономной области // Учен зап Хакасского НИИЯЛИ Вып XVII Серия историческая -№4 -Абакан, 1972 -С 6-26, Бобровник В Л Социальная структура населения Хакасии и ее зависимость от уровня экономического развития // Учен зап Хакасского НИИЯЛИ Вып XVD Серия историческая - № 4 -Абакан, 1972 -С 63-73, Карачаков ДМ Рост материального благосостояния трудящихся Хакасии в годы семилетки (1959-1965 гг)// Учен зап Хакасского НИИЯЛИ Вып ХГХ Серия историческая -Ка 5 - Абакан, 1974 - С 72-83, Жульмина В 3 Социальная инфраструктура Хакасии // Проблемы истории Хакасии -Абакан, 1979 -С 72-83.

6 Данковцев А Г Актуальные проблемы социально-экономического развития Хакасской автономной области // Учен зап Хакасского НИИЯЛИ Вып XVII Серия историческая - № 4 -Абакан. 1972 -С 17.

актуальности в конце 1960-начале 1970-х гг. для Хакасии кадровой проблемы и рационального использования трудовых ресурсов, прежде всего женского труда. Это является шагом в развитии историографии области.

А.Н. Данковцев первым из исследователей определил актуальные проблемы социально-экономического развития области в 1960-начале 1970-х гг. и наметил пути их решения, чем дал направления развития историографии научного предвидения.

Социальная инфраструктура Хакасской автономной области является объектом научного исследования В.Л. Бобровника в статье "Социальная инфраструктура Хакасии и ее зависимость от уровня экономического развития" (1972)7. Инфраструктура исследована на предмет изменений ее состояний под воздействием различных групп населения, с целью выявления основных тенденций ее изменений на последующий период. Автор продолжает развитие региональной историографии научного предвидения. Исследуя эти проблемы, он пришел к выводам о преимущественном росте городского населения. Вслед за А.Г. Данковцевым изложил мнение о влиянии на структуру населения общего уровня экономики8. Однако, объясняя причины изменения структуры населения Хакасской автономной области, автор умолчал о негативных последствиях этого явления, не показал потенциальной опасности таких социально-демографических процессов.

Попытка обобщить социальное развитие Хакасии в 1959-1965 гг. через призму роста материального благосостояния трудящихся впервые была предпринята Д.М, Карачаковым в статье "Рост материального благосостояния трудящихся Хакасии в годы семилетки (1959-1965 гг.)", опубликованной в 1974 г.9. Он впервые показывает динамику роста заработной платы работников социальных отраслей. Д.М. Карачаков рассматривает в своей работе состояние таких отраслей социальной сферы Хакасии в 1959-1965 гг., как торговля и бытовое обслуживание, жилищное строительство, здравоохранение. Вместе с тем он неправомерно акцентирует свое внимание на роли партийно-государственного руководства как причине роста материального благосостояния работников социальной сферы.

Развитие социальной инфраструктуры Хакасии в первой половине 1970-х гг. рассматривает В.З. Жульмина в работе "Социальная инфраструктура Хакасии" (1979), которая предпринимает попытку дать анализ состояния различ-

7 Бобровник В Л. Социальная структура населения Хакасии и ее зависимость от уровня экономического развития // Учен. зап. Хакасского НИИЯЛИ. Вып. XVII. Серия историческая. - № 4. -Абакан, 1972.-С. 63-73.

8 Бобровник В.Л. "Социальная структура населения Хакасии и ее зависимость от уровня экономического развития // Учен. зап. Хакасского НИИЯЛИ. Вып. XXVII. Серия историческая. - № 4. - Абакан, 1972. - С. 73

9 Карачаков Д М Рост материального благосостояния трудящихся Хакасии в годы семилетки (1959-1965 гг.) // Учен. зап. Хакасского НИИЯЛИ. Вып. XIX. Серия историческая. - № 5. -Абакан, 1974 -С.72-83.

ных отраслей социальной сферы. Она впервые достаточно полно и подробно показала влияние формирующегося Саянского территориально-производственного комплекса на развитие социальной инфраструктуры Хакасии в первой половине 1970-х гг. Заслугой В.З. Жульминой является то, что она раскрывает проблемы недостаточного обеспечения населения Хакасии жильем, детскими дошкольными учреждениями, высококвалифицированным медицинским персоналом10. Автор не предлагает конкретных социальных проектов устранения кадрового дефицита.

Работы исследователей социального развития, Хакасской автономной области этого времени впервые раскрывают недостатки и перспективы развития социальной сферы, обходя стороной конкретные социальные программы их устранения.

В конце 1970-начале 1980-х гг. опубликовано ряд работ по проблемам социального развития Сибири в целом: В.И. Чудновой, Н.Ф. Кожуховской "Население Саянского территориально-производственного комплекса (формирование и расселение)" (1979), "Красноярский миллиард: планы, достижения, перспективы" (1981), "Социальные аспекты индустриального развития Сибири" (1983) и другие.

Среди вышеперечисленных работ необходимо отметить коллективную монографию В.И. Чудновой и Н.Ф. Кожуховской "Население Саянского территориально-производственного комплекса (формирование и расселение)" (1979)11, в которой рассматривается роль сбалансированной социальной политики, уравновешенной многообразием социальных аспектов, при решении вопросов обеспечения трудовыми ресурсами потребностей Саянского территориально-производственного комплекса. Анализируя планы, они обошли вниманием причины их невыполнения, поэтому работа носит теоретический характер. Социальную составляющую уникальной комплексной программы "Красноярский миллиард" анализирует работа "Красноярский миллиард: планы, достижения, перспективы" (1981 )12. В ней дается оценка степени изменения и перспектив социальных процессов в Красноярском крае под воздействием реализации программы и достижений научно-технического прогресса, что развивает прогностическую функцию историографического направления. Отдельные стороны развития социальной сферы Сибири представлены в обобщающем труде Новосибирского института истории, филологии и философии Сибирского отделения АН СССР "Социальные аспекты индустриального развития Сибири", изданного в 1983 г., который рассматривает составные компоненты социальных отраслей, их взаимосвязь с социальной инфраструктурой, преимущества социально-

10 Жульмина В 3. Социальная инфраструктура Хакасии // Проблемы истории Хакасии. - Абакан, 1979.-С. 72-83.

11 Чуднова В И., Кожуховская Н Ф. Население Саянского территориально-производственного комплекса (формирование и расселение).- Новосибирск, 1979.

12 Красноярский миллиард: планы, достижения, перспективы. - Красноярск, 1981.

ориентированной экономики, исследует направление пути историографии о единстве социального и экономического развития, провозглашает вторич-ность общечеловеческих ценностей.

Сравнительный суммарный анализ интеллектуального потенциала национальных районов Сибири в 1960-1970-е гг. дан в работе И. И. Осинского "Развитие интеллигенции национальных районов Сибири" (1985). Автор проводит историографическую линию общности социальных функций советской интеллигенции и интеллигенции сибирских автономий, подчеркивая выравнивание общности советского народа, за счет более значительных темпов роста интеллектуального роста сибирских автономий. Среди национально-государственных автономий, таких как Бурятия, Тува, Якутия, Горный Алтай, Таймырский, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа, Хакасская автономная область занимает лидирующие позиции (3-5 место) по динамике роста студентов и учащихся высших и средних специальных учебных заведений, специалистов-выпускников данных заведений, удельному весу интеллигенции и служащих среди населения13. Автор формально объясняет ускоренное социально-культурное развитие этих районов заботой КПСС о "выравнивании уровня социально-экономического и культурного развития всех наций и народностей нашей страны." Такой подход не учитывает использование факторов исторической и территориальной самобытности автономий, в том числе и Хакасии, при формировании кадров интеллигенции.

Обострение кризисных явлений в экономике и социальной сфере, политические события второй половины 1980-х гг. ознаменовали начало нового этапа в развитии отечественной историографии - современного, характеризующегося более углубленным, научным изучением социальной сферы страны и ее регионов. Работы современного периода отечественной историографии носят не только научный, но и практический характер.

Исследования этого периода отличаются объективностью, широтой рассмотрения проблем, аналитическим подходом к оценке событий и явлений социальной политики, дают основания и базу для дальнейшего изучения проблемы.

Начало современному периоду историографии положили дискуссии по вопросам социальной политики партийно-государственных органов на страницах исторических журналов "Вопросы истории", "Вопросы истории КПСС" в конце 1980-х гг. Критический характер публикаций и реалистичные выводы авторов изложены, например, в работе "Противоречия и трудности социально-экономического развития СССР в 1961-1985 гг.", где исследуются положения о закономерностях и положительной динамике процесса социального развития страны14. В ряде публикаций обоснованы негативные тенденции

13 Осинский И.И. Развитие интеллигенции национальных районов Сибири. - М., 1985.

14 Глотов В.И. О некоторых уроках исторического опыта деятельности КПСС во второй половине 50-х - первой половине 60-х гг.// Вопросы истории КПСС. -1988. -№4. - С. 24-32; Зубкова

развития социальной сферы 60-80-х годов XX в. и определены основы социальной политики этого периода: общественные гарантии, стимулирование целей, деятельность институтов социального развития, социальное планирование и управление социальной сферой, которые могут являться залогом успешности развития на перспективу15. Ценность данного исследования заключается в перспективной верности определения основ реализации социальной политики

Исследования монографий под названием "социальная сфера" - "Социальная сфера: Совершенствование социальных отношений" (1987), "Социальная сфера. Преобразование условий труда и быта" (1988) - не ограничивались поиском отдельных социальных причин исторических событий и явлений, а рассматривают и оценивают их в общеисторическом контексте единого процесса16. Изменения в социальной сфере оцениваются как общий

17

результат партийно-государственной социальной политики .

В конце 80-х гг. XX в. вышли работы К.И. Микульского, В 3. Роговина, С.С. Шаталина, Г.С. Саркисьянса, посвященные результатам взаимодействия экономической и социальной политики СССР в 70-80-е гг. XX в.18. Исследования "сдвигают" соотношение значимости социальной и экономической составляющих в пользу общечеловеческих ценностей.

Оценивается роль Н С. Хрущева и Л.И. Брежнева, даются разнообразные оценки деятельности лидеров партии и государства в социальной сфере. Более противоречивые черты характера и логику принимаемых социальных решений авторы оставляют за Н.С. Хрущевым. С позиций предостережения от одностороннего подхода к оценке периода деятельности лидеров партии написаны статьи Н.А. Барсукова, А. Бутенко, Ю. Левады, В. Шейниса, Р.А. Медведева19. Механизму принятия политических решений исследуемого

Е Ю Опыт и уроки незавершённых переворотов 1956 и 1965 годов// Вопросы истории КПСС -1988 - №4 - С 74-78, Разуваева Н Н Противоречия и трудности социально-экономического развития СССР в 1961-1985 гг// Страницы истории советского общества Люди, проблемы, факты - М , 1989 , Разуваева Н Н Экономическая политика КПСС в 60-е - первой половине 80-х гг противоречия и трудности развития// Вопросы истории КПСС -1988 -№9 -С 24-31

15 Выжутович В В Временщики и современники -М , 1988, Механизм торможения Истоки, действия, пути преодоления -М, 1988, Гордон Л А, Клопов Э В Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы - М , 1989

16 Социальная сфера Совершенствование социальных отношений - М, 1987, Социальная сфера Преобразование условий труда и быта / Отв ред ВН Иванов - М, 1988. Социальная сфера Политическое и духовное развитие общества. -М, 1991

17 Социальная сфера Преобразование условий труда и быта / Отв ред В И Иванов -М , 1988, Социальная сфера Почитическое и духовное развитие общества -М , 1991

18 Микульский КИ, Роговин ВЗ, Шаталин С С Социальная политика КПСС -М, 1987, Микульский К И Взаимодействие экономической и социальной политики -М, 1987, Сар-кисьяис ГС XXXVII съезд КПСС и пути повышения народного благосостояния// История СССР -1987 -№2 -С 3-24

19 Бутенко А Советское общество после Сталина// Глобус - 1988 -№31 , Левада Ю , Шейнис В 1953-1964 почему тогда не получилось//Московские новости -1988-№18 , Медведев РА

периода посвящены работы биографического характера, такие как "Никита Сергеевич Хрущёв: материалы к биографии" (1989)20.

Исторические исследования 1990-х гг. можно условно разделить на обобщающие; специальные, посвященные отдельным аспектам социального развития страны в 1960-1970-е гг. и деятельности партийно-государственных лидеров; теоретические. Определяют направление исследовательской деятельности обобщающие коллективные труды21. В монографии А.Н. Аверина "Социальные реформы России: история, современное состояние и перспективы" (1995) предпочтение отдаётся комплексному анализу развития самостоятельных отраслей социальной сферы с выделением особенностей для каждой из них в зависимости от социальной значимости для населения и периода исследования22. Они дополняются работами, основанными на объективных методологических подходах осмысления исторического опыта 60-80-х годов XX в.: "От оттепели до застоя" (1990), "На пороге кризиса. Нарастание застойных явлений в партии и обществе" (1990), "Трудные вопросы истории. Поиски. Размышления. Новый взгляд на события и факты" (1991), "Очерки экономических реформ" (1993)23. В ряде работ рассматриваются проблемы, связанные с изменениями в социальном облике классов, наций, групп и слоев советского общества24.

Различные стороны деятельности в сфере социальной политики государственных лидеров рассматривают работы ретроспективного плана25.

В целом, авторы приходят к однотипному выводу, что, изменяясь самостоятельно и под воздействием экономики, формы социального развития оставляли неизменной социальную систему государства и общества26.

В 1990-е гг. появляются работы по теории и методологии социального развития, созданные на базе Центра социальной истории Института всеобщей истории РАН при поддержке Международного института социальной истории в

Хрущев НС: политическая биография// Дружба народов -1989.- № 7,8,9; Барсуков НА О переломных рубежах основного периода в истории СССР// Коммунист.-1990. -№8 - СЗ-32.

20 Аксютин Ю В. Н С. Хрущев: материалы к биографии. -М , 1989.

21 Журавлев В В XX съезд КПСС и его исторические реальности -М, 1991; Жуков В И Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России.- М., 1994; Социальные реформы в России-история, современное состояние и перспективы. Вып. 4 -СПб, 1995, Аверин АН. Социальная политика государства и социальная структура общества.-М, 1995.

22 Социальные реформы в России: история, современное состояние и перспективы Вып 4.-СП6, 1995; Аверин АН Социальная политика государства и социальная структура общества.-М, 1995.

23 От оттепели до застоя.- М, 1990; На пороге кризиса Нарастание застойных явлений в партии и обществе- М, 1990, Трудные вопросы истории Поиски Размышления. Новый взгляд на события и факты - М , 1991;

Очерки экономических реформ -М, 1993

24 Бутенко А П. Откуда и куда идем? Взгляд философа на историю советского общества - Л , 1990, Валовой Д В. Экономика абсурдов и парадоксов -М., 1991; Вербицкая О М Российское крестьянство, от Сталина к Хрущеву. -М , 1992.

25 Бурлацкий Ф.М Вожди и советники: о Хрущеве, Андропове и не только о них. -М, 1990, Куль Т. От Сталинадо Горбачёва и далее -М, 1991; Соломон ГА Среди красных вождей -М, 1995.

26 Зубкова Е Ю Общество и реформа. 1945 -1964 гг.- М, 1993.

г. Амстердаме. Под эгидой данных центров вышли труды Л.П. Репиной "Новая историческая наука и социальная история" (1998)27 и "Социальная история в историографиях. XX век: научные традиции и новые подходы" (1998)28. Издания исследуют проблемы истории России XX в. в рамках "новой социальной истории". Исследовательская стратегия основана на последовательно осуществляемом междисциплинарном подходе.

Проблема объединения и использования опыта методик раскрывается в статье А.К. Соколова "Социальная история России новейшего времени: проблемы методологии новейшего времени"29.

Проблемы социального развития России стали объектом исследования и современной западной историографии. Общеполитическая причастность Венгрии и Советского Союза к мировой системе социализма в 60-80-е гг. XX в. объясняет повышенный интерес к российской истории в Будапештском университете.

В основе исследования 50-летней истории России, впервые изданной в Венгрии в 1997 г. под редакцией Свак Дюлы, лежит глобальный подход, исключающий всякую предвзятость, так как рассматривает часть как целое, а критерием оценки делает соотнесение частных событий с основной линией

30

мирового развития .

Немецкий исследователь И. Хеслер справедливо указывает, что процесс исследования не может сводиться к простому стиранию "белых пятен", детабуирова-нию и переоценке прошлого. Действительное обновление научного историко-социального исследования должно иметь под собой прочный теоретико-методологический фундамент. "Иначе может усилиться его теоретическая отста-

И " .-.31

лость, - предостерегал ученый .

В начале 1990-х гг. выходят в свет аналогичные по методологии работы, посвященные проблемам социального развития отдельных регионов. Работа Н.В. Куксанова "Социально-бытовая инфраструктура Сибири (56-80-е гг.)" раскрывает вопросы социально-производственной среды обитания челов., безопасности социальной инфраструктуры, возможности совмещения социальной сферы с производственной деятельностью челов.. Впервые автором была поставлена проблема зависимости социальных потребностей населения от общественного развития32.

Работа Л.Н. Денисовой "Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980 годы" посвящена глобальным социальным процессам раскрестьянивания российской деревни и усиления оттока сельского населения в го-

27 Репина Л П Новая историческая наука и социальная история. - М, 1998.

28 Репина Л П. Социальная история в историографиях. XX век. научные традиции и новые подходы -М, 1998

29 Социальная история Ежегодник. 1998/99. -М, 1999. - 454с.

30 Font М, Krausz L, Nicderhauser E., Szvak Gy/. Oroszorszag tortenetc Budapest, 1997.

3'2 Hosler I. Die sowjetische Ckschichtswissenschaftl953 bis 1991. Mimchen, 1995. S. 301.

32 Куксалова Н В Социально-бытовая инфраструктура Сибири (56-80-е гг). -Новосибирск, 1993

род33. Утрата социального интереса и социальной активности населения происходила, по мнению автора, от непоследовательности проведения курса социальных реформ, ограничений идеологического порядка.

В конце 1990 - начале 2000 гг. были защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук по различным аспектам социального развития Ставропольского, Краснодарского краёв, Пензенской области, Бурятии34. Значимость для регионального исследования вопросов социального и экономического плана имеет диссертационная работа М.М. Вороновой "Социально-экономическое развитие Республики Бурятия в 1960-1990 гг.: Исторический опыт и проблемы" (2002). Анализ особенностей социального развития национального региона, роли национального самосознания в совершенствовании различных социальных отраслей, проведенный М.М. Бороновой, является одним из направлений научных исследований в субъектах Российской Федерации, имеющих титульную нацию35. Автор внес вклад в историографию социально-экономического исследования национального региона Восточной Сибири, приемлемого для Хакасии.

В Хакасии до настоящего времени нет исторических исследований, которые бы рассматривали различные аспекты социального развития Хакасской автономной области 1960-1970-х гг. в комплексе. Аспекты социального развития Хакасии рассматривает В.А. Кышпынаков в работе "Население и трудовые ресурсы Хакасии" (1989), где уделено внимание изменению социальной структуры населения Хакасии и уровня его образования36. В другой монографии В.А. Кышпынакова "Население Хакасии: 1917-1990-е гг." (1995)37 проанализирована динамика отраслевой структуры занятости населения в 1959-1989-е гг. Статистические данные, приведенные автором, позволяют выяснить причины процессов изменения инфраструктуры, анализировать механизмы ее социального развития.

Вклад в изучение проблем социального развития внесла В.Н. Тугужекова. В се работе "Из истории Хакасии. Советский период. 1917-1991 гг." (1993)38 отмечено, что инфраструктура развивалась с большим отставанием от темпов развития производства. Исследование В.Н. Тугужековой является попыткой переосмысления социального развития Хакасии в 1960-1985-е гг. и выделения этапов развития социальной инфраструктуры области в советский период.

п Денисова Л.Н. Исчезающая деревня России: Нечерноземье в 1960-1980 годы.-М, 1996.

34 Ковалев В.В. Исторический опыт реформирования форм хозяйствования и методов управления социально-экономической сферой советского общества 1953-1970 гг. (на материалах Ставропольского и Краснодарского краев): Дис. ...канд. ист. наук. - Ставрополь, 1997; Сафонова Е. А. Социально-экономическое развитие Пензенской области в период реформ 1953-1964 гг.: Дис.... канд. ист. наук. -Паса, 2001.

35 Воронова ММ Социально-экономическое развитие Республики Бурятия в 1960-1990 гг.: Исторический опыт и проблемы: Дис. ...д-ра ист. наук.- Иркутск, 2002.

3' Кышпынаков В А. Население и трудовые ресурсы Хакасии. - Абакан, 1989 - 188 с...

37 Кышпынаков В.А. Население Хакасии: 1917-1990 гг. - Абакан, 199. - 348 с.

38 ТугужековаВ Н Из истории Хакасии. Советский период 1917-1991 гг.-Абакан, 1993.-81 с.

Вопросы соотношения основных социальных групп населения в 1959 и 1979 гг. рассматривает Д.М. Карачаков. В своей работе "Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных районов Сибири: исторический опыт и уроки (1961-1985 гг.)" он выделяет особенности и общие черты формирования основных социальных групп населения национальных регионов Сибири, в т.ч. и Хакасии39. Автор анализирует комплексные причины формирования кадрового потенциала национальных районов Сибири, оценивает влияние традиционализма и территориальности на его формирование.

Необходимо отметить, что в настоящее время главной проблемой исследования экономистов и историков является использование опыта социального развития Хакасии советского периода в современных условиях. Роль и место Республики Хакасия в межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение? рассматриваются в работе экономиста В.М. Чекалдиной (2001). Исследования проводятся по важнейшим социальным параметрам области. Методика мониторинга состояния социальной сферы региона позволяет объективно оценить деятельность институтов социальной сферы и определить приоритетные направления в развитии социальных отраслей .

Вопросам исследования роли социальной инфраструктуры региона посвящена работа Л.К. Субраковой. Она делает вывод, что эффективность использования объектов социальной инфраструктуры зависит от использования опыта роста различных видов производства Хакасской автономной области в 60-80-е гг. XX в. Автор предлагает вернуться к управлению социальной инфраструктурой через систему социально-производственного планирования с учётом рентабельности41. Исследование не приводит конкретных положительных примеров хозяйствующих субъектов по использованию такого опыта.

Действие механизма социального распределения рассматривает работа П.П. Бурнакова. Процесс преобразования хозяйств с индивидуальной формой собственности в коллективные в советский период истории области, а затем обратно в 90-е годы XX в., не решил главной задачи аграрного сектора - повышения экономической эффективности сельского хозяйства. Обосновываются социальные формы многоукладности аграрного сектора республики, способного обеспечитъ эффективность коллективной и индивидуальной деятельности42. Краткосрочность периода исследования ставит под сомнение однозначность оценок подобной методики.

39 Карачаков Д.М. Индустриальное развитие и формирование кадрового потенциала национальных районов Сибири: исторический опыт и уроки (1961-1985 гг.). - Абакан, 1998. - 1 84 с. .

40 Чекалдина В.М. Хакасская автономная область, Республика Хакасия в составе межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение"// К 70-летию со дня образования Хакасской автономной области: Материалы науч.-практ. конф.- Абакан, 2001.-С.47-53.

" Субракова Л К. Управление инфраструктурой предприятия в условиях структурной перестройки// К 70-летию со дня образования Хакасской автономной области: Материалы науч.-практ. конф.- Абакан, 2001 -С.53-55 .

42 Бурнаков П П Сельское хозяйство Республики Хакасия в 1991-1999 годы// К 70-летию со дня образования ХАО. Материалы науч -практ. конф - Абакан, 2001 .-С.52-61.

Опыт решения проблематики социальных отраслей 70-80-х гг. XX в., приобретенный по программе "Красноярский миллиард", Г.М. Покоякова предлагает использовать сейчас и сделать процесс социального развития региона предсказуе-мым43. Подобных масштабных интеграционных проектов территория не будет иметь еще долгое время.

Историография социального развития Хакасии приобретает экономический уклон, основанный на позитивном опыте социального развития Хакасии в 19601970-х гг. Авторы не всегда дают критический анализ социального развития Хакасии, а предлагают использовать элементы модели 60-80-х гг. XX в. сегодня.

Динамика социальных процессов развития области в 70-80-е гг. XX в. охарактеризована В.А. Никитиным. Автор вводит в научный оборот аналитический материал о различных видах социального ущерба личности и общества, причиненного при реализации населением своих гражданско-трудовых прав, объясняя это нарастанием механизма торможения процессов социально-экономического развития области к началу 80-х гг. XX в.44 Автор предлагает сделать современным социальным проектам "отбор времени", чтобы выделить и способствовать развитию прогностической функции территориальной историографии. Аспекты социального развития совместно с историей изучают философы, социологи, политологи, экономисты, юристы и другие научные работники. Мы заостряем внимание на работах, которые помогают полнее изучить теорию и практику развития социальных отраслей и фондов территории.

В целом, работы 1990-начала 2000-х гг. позволили объективно взглянуть на многие аспекты социального развития Хакасской автономной области в 1960-1970-е гг. Исследования в этом направлении будут постоянно расширять свои границы. Анализ отечественной историографии социального развития СССР и его отдельных регионов показал, что до настоящего времени нет самостоятельного, комплексного исследования развития социальных отраслей и фондов Хакасской автономной области в 60-70-е годы XX в. Исходя из этого была определена цель исследования - изучение опыта развития различных социальных отраслей Хакасии в 60-70-х гг. XX в. Она исходит из актуальности и степени изученности темы, заключается в комплексном изучении динамики развития различных социальных отраслей.

Задачи исследования:

- показать особенности развития здравоохранения и народного образования Хакасской автономной области в 1960-1970-е гг.;

- рассмотреть проблему подготовки и переподготовки педагогических кадров Хакасии в 1960-1970-е гг.;

43 Покоякова Г.М. К устойчивому развитию региона в перспективе// К 70-летию со дня образования ХАО: Материалы науч.-практ. конф. - Абакан, 2001.-С.62-65.

44 Никитин В.А. Динамика социальных процессов в Хакасии в 60-80-е годы XX в.// Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая. -Абакан, 2003. -№4.- С 84-90.

- проследить рост материального благосостояния населения Хакасской автономной области в 1960-1970-е гг. через состояние фондов потребления и торгово-бытового обслуживания;

- показать совершенствование социально-культурного обслуживания населения Хакасии в 1960-1970-е гг.

Предмет исследования: социальное развитие Хакасской автономной области в 60-70-е гг. XX в.

В данной работе рассматриваются: образование, здравоохранение, бытовое обслуживание, торговля, культура и фонды потребления.

Объект исследования: механизм социального развития Хакасской автономной области в 60-70-е гг. XX в. как изменяющаяся совокупность состояний и процессов социального развития территории. Другие социальные отрасли и фонды не являются предметом исследования, так как относятся к темам специального изучения.

Хронологические рамки исследования включают в себя исторический отрезок времени - 1960-1970-е гг. В этот период происходят существенные изменения в социально-экономическом развитии советского государства. С этой целью разрабатываются и реализуются стратегические планы социально-экономического развития страны.

Нижняя граница исследования определена проведенным в 1959 г. XXI съездом КПСС, который заложил основы развития социальных отраслей и фондов СССР на ближайшую перспективу, базу которой для Хакасии составили перспективы создания Саянского производственного комплекса.

Выбор верхней границы исследования - конец 1970-х гг. связан с завершением реализации комплексной программы развития Красноярского края "Красноярский миллиард" и завершением формирования Саянского территориально-производственного комплекса.

Территориальные рамки охватывают современную территорию Хакасии в границах Хакасской автономной области.

Методология и методики исследования. В основу исследования положены современные гуманистические концепции и подходы, выработанные для изучения истории развития общества, основанные на многофакторном методе изучения исторических процессов и явлений, опирающиеся на Конституцию Российской Федерации, провозглашающую свободу многообразия идеологии в государстве. Учитывая интеграционный характер и неоднозначность оценок вопроса исследования, за методологическую основу принимается концепция цивилизационного развития. Это позволяет рассмотреть социальное развитие Хакасской автономной области с использованием общенаучных принципов сравнительно-исторического метода: исторического описания, проблемно-хронологического, сравнительного, что дает познание объекта исследования.

При изучении источников используются специально-исторические методы: метод квалификации, статистический, математический и логический анализ. Они

дают информацию и обеспечивается сочетание общенаучных и специальных методов исследования.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы. Опубликованные источники представлены статистическими материалами, официальными документами партийных и государственных органов, публикациями в средствах массовой информации исследуемого периода.

Статистические материалы по развитию социальных отраслей и фондов, инфраструктуры Хакасской автономной области в 1960-1980-е гг. взяты из сборников: "Народное хозяйство Красноярского края" (1985), "Хакасская автономная область" (1969), "Социальный паспорт Хакасской автономной области" (1979), "Хакасской автономной области 50 лег" (1980), "Хакасская автономная область в цифрах" (1987), "Хакасская автономная область в цифрах за 60 лет" (1990) и другие.

В числе официальных государственных и партийных источников использованы материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР 1960-1980 гг.

В диссертационном исследовании применены материалы 15 фондов 8 архивов городов Москвы, Красноярска, Абакана. Они представлены ценными документами о социальной жизни общества, социальных процессах, его участниках, их взаимодействия.

Использованы фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ).

Важное значение среди источников занимают материалы Центра хранения и использования документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИИДНИКК), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Центрального государственного архива Республики Хакасия (ЦГА РХ) и его филиала (Ф. ЦГА РХ).

Деятельность органов исполнительной власти Красноярского края и Хакасии в социальной сфере представлена в фондах ГАКК. Здесь же находится материал по различным отраслям социальной сферы края и области, механизму принятия решений по социальным вопросам.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка проанализировать источниковедение исследуемой проблемы развития Хакасской автономной области в 1960-1970-е гг. На примере Хакасии показана взаимозависимость всех компонентов социальной сферы, выявлена динамика развития социальных отраслей и фондов, рассмотрена ценность советского варианта социального развития национально-административной автономии.

В целом предпринята попытка комплексного подхода к исследованию социального развития Хакасской автономной области в 1960-1970-е гг. на примере развития социальных отраслей - народного образования, здравоохранения, торгово-бытового и социально-культурного обслуживания насе-

ления Хакасской автономной области - и динамики материального благосостояния населения Хакасии через фонды потребления.

Исследование социального развития Хакасии в 60-70-х гг. XX в осуществляется в контексте общей социальной политики, проводимой в СССР. Одновременно показаны механизмы социального развития Хакасской автономной области в условиях партийно-государственного регулирования

В работе впервые вводится в научный оборот значительное количество новых архивных материалов, дана их критическая оценка, предпринята попытка нового осмысления ранее опубликованных и использованных в научных работах источников.

Практическая значимость работы. Результаты исторического исследования могут быть использованы в деятельности представительных и исполнительных органов власти Республики Хакасия для обоснования региональной модели социального развития на ближайшую перспективу, проведении мониторинга успешности проводимых социальных преобразований и определении приоритетов социального развития региона.

Материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по Отечественной истории, истории Хакасии, краеведению. Предложенный методический подход к изучению социального развития служит возможным направлением для дальнейших исследований социальной сферы территории.

Апробация результатов исследования проводилась з течение всего периода разработки темы. Основные положения и выводы использовались автором при подготовке публикаций в научных изданиях и периодической печати. Выводы и содержание работы используются в профессиональной педагогической деятельности, являются основой выступлений автора по вопросам теории, методики и практики исторического образования в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются степень разработанности проблемы, цели, задачи, объект и предмет исследования, новизна, хронологические и территориальные рамки, методика и методология, практическая значимость диссертации." '

В первой главе "Здравоохранение, народное образование, культура Хакасской автономной области в 1960-1970-е гг.: опыт, проблемы противоречия" анализируются состояние и процессы социальных отраслей Хакасии советской модели 1960-1970-х гг., динамика и ход развития здравоохранения, образования, культуры. Анализируются причины возникновения противоречий в истории социальных отраслей, их влияние на механизм социального развития области

В параграфе 1 "Медицинское обслуживание" исследуется динамика обслуживания и состояния системы государственных и общественных мероприятий по охране здоровья, предупреждению, лечению болезней и продолжению жизни человека. Активные процессы динамики развития здравоохранения начинаются с 1960 г., когда принято постановление ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему улучшению медицинского обслуживания и охране здоровья населения СССР", закрепленные в программе КПСС 1961 г. Исследователь определил ряд обстоятельств, которые повлияли на состояние, и развитие здравоохранения Хакасской автономной области: осуществление целенаправленной кадровой подготовки, подготовка врачей из коренного населения, укрупнение учреждений здравоохранения с целью создания на их базе медицинских центров диагностики и профилактики, применение современных методов лечения, развитие курортного дела, негативные тенденции развития здравоохранения области, влияние партийно-государственной системы на организацию руководства механизмов развития медицинского обслуживания населения. Степень влияния этих обстоятельств зависела от различных факторов советской социально-экономической и политической системы: направления социальной политики КПСС в области здравоохранения, регулирование Центром отношений с автономией в вопросах медицины, личные деловые качества руководителей и специалистов системы здравоохранения и совокупное влияние советской модели специализированных социальных отраслей на систему медицинского обслуживания и развитие медицинского дела Хакасии. На момент завершения периода исследования здравоохранение Хакасии поднялось на качественно новый уровень своего развития. Количество врачей всех специальностей составило 1294, количество среднего медицинского персонала - свыше 5 тыс., а число больничных учреждений различных профилей - 84. Процессы развития, происходящие в здравоохранении Хакасии, привели к интеграции медицинского обслуживания населения с другими социальными отраслями области, способствовали созданию более комфортных условий жизни населения, эффективному решению целей и задач здравоохранения, обобщению опыта работы, применению его для перспективного и одномоментного решения специфических социальных задач отрасли.

Нерешенность отдельных вопросов, проблемы и противоречия здравоохранения тормозили развитие отрасли. Они заложены негативными последствиями успехов и противоречий становления социальной отрасли в условиях "переделки" традиционного образа жизни на советский лад. С нашей точки зрения к ним относятся:

- общее отставание системы здравоохранения Хакасии по базовым аналогичным показателям от Красноярского края, Российской Федерации и других автономных образований;

- недостаточное материально-техническое и кадровое обеспечение отрасли, приостанавливающее выполнение имеющихся в области социальных программ медицинского направления;

- увеличение численности больничных и санаторных коек, укрупненных центров поликлиник и медицинских учреждений, изменение нормативов нагрузки медицинского персонала в сторону сокращения единицы медицинского персонала, совершенствование структуры учреждений здравоохранения, совмещение врачебных кадров при лечении различных видов заболеваний;

- господствующее место государственно-административного управления отраслью, противоречиво влиявшее на состояние и процессы в здравоохранении;

- упущенные возможности и просчеты при планировании развития отрасли, расхождения плановых показателей с действительностью.

Подводя итоги, необходимо отметить, что здравоохранение Хакасии выполняло свои функциональные полномочия по охране здоровья, ведению профилактической работы, обеспечению безопасной среды жизнедеятельности населения, постепенно преодолевая трудности, раскрывая возможности перспективных направлений в медицине при сохраняющейся готовности медицинских работников отдавать человеческий потенциал для развития отрасли.

В параграфе 2 "Народное образование, культурное обслуживание" исследуется обеспечение наиболее полного удовлетворения потребности населения области в общеобразовательных и культурных учреждениях, выполнение законов о всеобщем обязательном восьмилетнем обучении детей и направлениях перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи, линия на ограничение и торможение позитивных сдвигов в духовной сфере, вызванных XX съездом партии, возвратом к партийно-административному контролю над творческим процессом. Непоследовательность и противоречивость сути официальной политики в сфере культуры и образования, недопустимость обновлений в сфере идеологии, работа культуры и образования при резком снижении эмоционально-критического настроя в духовной жизни общества 1970-х гг., ставшего поворотом к застою. В мероприятиях, касающихся школы, создавались условия для вовлечения возможно большего числа рабочих рук в народное хозяйство для освоения целинных земель области, строительства Саянского территориально-производственного комплекса, реализации жилищностроительных программ. Однако материально-техническая база школ была слабой, сами учителя оказались неподготовленными к решению этой задачи. Выбор профессии производственного обучения являлся ограниченным, во многом носил случайный характер из-за невозможности в городах и районах области создать требуемые условия для реформирования образования. В результате по специальности, приобретенной в школе, работало до 15 % выпускников. Сложной оказалась адаптация школьников к условиям труда и быта рабочих. Они становились свидетелями ряда явлений, о которых предпочитали не говорить в школе: формализм в соцсоревновании, "уравниловка", воровство и пьянство. В области просматривалась тенденция роста преступности среди молодежи. Многие учителя Хакасии стремились повышать активность учащихся, прививать им навыки самостоятельной работы,

при этом они ограничивались плановыми показателями результатов учебно-воспитательного процесса. Это заметно снижало общий уровень подготовки учащихся, способствовало падению интереса к гуманитарным дисциплинам, вызывало противоречивые решения (1964 г.) о возврате к десятилетней школе с производственным обучением. С 1974 г. завершается переход к всеобщему среднему образованию. В области он осуществлялся через средние общеобразовательные школы, средние специальные учебные заведения, средние профессионально-технические училища. Особо отмечается в исследовании деятельность Абаканского педагогического училища. Подчеркивается, что образование Хакасии формально успешно решало задачу профессиональной ориентации школьников, так как в области ощущается недостаток кадров среднего звена. Увеличение числа ПТУ, техникумов, количества обучающихся в них не решило этой проблемы. Усугубляло положение наличие социально-бытовых проблем контингента учащихся и преподавателей. В конце 70-х гг. в Хакасии ощущалась нехватка педагогических кадров, уровень их профессиональной подготовки не всегда отвечал требованиям. Выполнение функций реализации образовательного процесса обеспечивается за счет сокращения численности учащихся общеобразовательных школ, наполняемости классов, учебной нагрузки преподавателей, изменения структурного состава школ, появления в них направлений профессионального обучения, увеличения сети различных образовательных учреждений, изменения режима их работы, увеличения внеклассных мероприятий и времени общения с социальным окружением.

Создание областной социалистической культуры шло целенаправленно. Противоречащие идеологии тенденции не допускались к жизнедеятельности на официальном уровне. Бесспорное достижение автономии в сфере культуры - создание системы высококачественного образования, разветвленной сети учреждений культуры, успешное развитие отдельных ее направлений -сосуществовало с нарушением преемственности в развитии самобытных традиций хакасского народа, падением спроса на инициативных и творчески мыслящих культурных кадров, уравниловкой при оценке культурного труда, порождавшей посредничество и мещанство, - все это на фоне стремления официальной идеологии замаскировать кризисные тенденции в обществе. В культурной сфере возник дефицит духовной самостоятельности, общепризнанные культурные авторитеты слабо влияли на реальную действительность, население постепенно отодвигало на второй план духовные цели "жить во имя будущего". Примеры яркой творческой деятельности не отражали общего состояния социокультурного развития населения области. Нравственный потенциал хакасской автономии нуждался в обновлении.

В параграфе 3 "Подготовка и переподготовка педагогических кадров" рассматриваются многочисленные аспекты роли и влияния Абаканского педагогического института на подготовку кадрового потенциала террито-

рии. В системе высшего образования Хакасии педагогический профиль долгое время являлся единственным и основным источником обеспечения квалифицированными специалистами автономии. Престиж дипломированного учителя, подготовленного институтом, высоко котируется среди населения, в учреждениях образования, различных социальных сферах области. В 1960-1970 гг. многие партийные и хозяйственные руководители областного масштаба, представители творческой интеллигенции совершенствование своего профессионального образования осуществляют в институте. Характерной тенденцией деятельности института становится создание на его базе культурно-образовательного центра, занимающегося не только подготовкой специалистов, но и реализацией различных направлений социальной политики партии. Увеличение объема оказываемых институтом образовательных услуг населению осуществляется одновременно с улучшением организационной структуры учебного заведения, системы управления им, укрупнением структурных подразделений института, введением научной организации труда преподавателей и студентов, во взаимосвязи научных изысканий кадрового потенциала с задачами социального развития территории и созданием Саянского территориально-производственного комплекса. Большое внимание уделяется развитию и перспективам развития института, увеличивается численность студентов всех отделений института, профессорско-преподавательский состав успешно совершенствует свою деятельность через защиту различных диссертаций, расширяется его материально* техническая база. Дается новая оценка отношений института с потребностями населения, активно внедряется практика создания студенческих строительных отрядов и факультета общественных профессии. Используется в образовательных целях достижения научно-технического прогресса, интеграционные связи с различными отраслями народного хозяйства, партийно-государственное внимание областных органов управления к институту.

В целом деятельность учебного заведения не ориентировалась на общечеловеческие ценности, свободный выбор студентами жизненных целей и путей их достижения, административно регламентировался весь учебно-воспитательный процесс института. Сказывается общая проблема недофинансирования системы высшего образования. С опозданием вводятся в действие новые корпуса, лаборатории и жилищный комплекс института, отсутствует система материального поощрения научных изысканий от их практического внедрения в народное хозяйство области, учебно-воспитательный процесс насыщен программными положениями социальной политики КПСС. Снижается общее качество знаний студентов, несмотря на действующие подготовительные отделения и курсы при институте. По сравнению с ростом бюджета области рост расходов на содержание института отстает по своим показателям, что подчеркивает приоритет экономического развития области над социальным. В комплексе с институтом работают Абакан-

ское педагогическое училище, институт усовершенствования учителей, Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории, система образования, другие социальные отрасли территории. Взаимопроникновение и взаимовлияние сфер жизнедеятельности различных социальных отраслей в работу института характеризуют интеграционное направление социального развития области в период исследования. Реализация социально-образовательных программ института во многом связана с личностной деятельностью профессорско-преподавательского состава и руководства института, оперативно и профессионально влиявшем на решение текущих и перспективных задач, что позитивно меняло социально-культурную, образовательную, кадровую обстановку в области. Деятельность института активно содействует ликвидации дефицита квалифицированных специалистов, хотя полностью не разрешила тенденции отставания количества выпускаемых учителей от потребностей области в педагогических кадрах. Функциональные особенности деятельности института фактически затрагивают всю социальную сферу Хакасии.

Во второй главе "Материальное благосостояние и социальное обслуживание населения Хакасии в 1960-1970-е гг." рассматриваются вопросы развития показателей повышения уровня жизни населения: уровень и динамика доходов населения, потребление материальных благ, обеспеченность жильем, коммунальными, бытовыми и другими услугами, отдельные вопросы развития просвещения, здравоохранения, культурного обслуживания, социального страхования, социального обеспечения, продолжительности рабочего и свободного времени. Исследуется ряд показателей, характеризующих отдельные стороны повышения народного благосостояния, такие как средняя заработная плата работников, объем и структура розничного товарооборота, потребления различных видов благ и услуг. В исследуемый период курс на подъем благосостояния и качества жизни населения области определяет общую ориентацию социального и хозяйственного развития территории на длительную перспективу, характеризует условия жизни населения, изменения социальной среды обитания людей, функционирование советского понятия социальной справедливости. Анализируются социальные процессы, влияющие на итоги социального развития области.

В параграфе 1 "Распределение фондов потребления" исследуются социальные мероприятия, призванные усилить эффективность воздействия партийно-государственных органов на удовлетворение материальных и духовных потребностей населения области, с целью активизации выполнения планов социально-экономического развития.

Увеличение среднемесячной заработной платы работников на 10-15 % в течение каждых 5 лет периода исследования, увеличения выплат из общественных фондов потреблепия более чем на 20 % за каждые 5 лет, улучшение пенсионного обеспечения, помощь семье и детям, последовательная политика в области розничных, цен, улучшения жилищных условий, развитие

коммунального хозяйства, улучшение охраны здоровья и условий отдыха населения, совершенствование оплаты труда работников сельского хозяйства являются индикаторами качества жизни населения области исследуемого периода, наиболее выгодно характеризуют советскую модель социального развития территории. В 1960-70-е гг. поэтапно осуществляются мероприятия по увеличению заработной платы работникам народного образования, здравоохранения, культуры, повышаются тарифные ставки и должностные оклады, используется районный коэффициент Красноярского края для работников производственных и непроизводственных отраслей, реализуется принцип социальной политики партии, что заработная плата является основным источником существования человека. Такой подход ослабляет материальную и моральную ответственность трудоспособного населения области за недостатки и упущения в работе, служит базой для распространения "уравниловки" в оплате труда, не увязывает размер вознаграждения работников с их трудовым вкладом. Увеличение среднего размера заработной платы рабочих и служащих составляет 3,5 % в год, в сельском хозяйстве -3,1 %, что отражает негативные социально-демографические тенденции оттока сельского населения области. Рост денежных доходов за счет увеличения выплат из фондов потребления составил около 5 % в год в конце исследуемого периода. Суммарные выплаты из фондов потребления на каждого трудоспособного жителя Хакасии составляют 126 % от фонда заработной платы, создают условия преимущественного удовлетворения потребностей в жилье работникам трудовых коллективов, улучшения их условий отдыха, предоставления социальных благ им самим и членам их семей. Решение жилищной проблемы осуществляется за счет приоритетного государственного капиталовложения в жилищную и социально-культурную часть строительства Саянского территориально-производственного комплекса, привлечения фондов ведомственных, кооперативных, производственных, кредитных и личных средств. За период исследования в Хакасии было построено жилья больше, чем за весь период советского развития области. Проведение повышения минимальных размеров пенсий по возрасту, инвалидности рабочим и служащим, упорядочение пенсионного обеспечения колхозников создают гуманные социально-потребительские условия для отдельных групп населения. Социально-бытовое обслуживание пенсионеров объединяет торговлю, общественное питание, службу быта, здравоохранение, интернатное содержание, обслуживание престарелых нетрудоспособных граждан на дому, в реализации положений социальной политики области, формирует востребованный опыт работы этих социальных отраслей. Увеличение продолжительности частично оплачиваемого отпуска женщинам-матерям по уходу за ребенком, расширение молодым семьям льгот и преимуществ при строительстве молодежных жилых комплексов и индивидуальных домов являются базовыми ориентирами молодежной социальной политики.

Сбалансированная политика изменения розничных цен, денежная реформа, проведенная в годы исследования, обеспечивают социальное обоснование затрат потребительских свойств и эффективности производства, "оттеняя" на второй план качественные показатели товара. Ценовая политика осуществляется под государственным и общественным контролем.

Развитие коммунального хозяйства направлено на обеспечение городов и населенных пунктов области центральным тепло- и водоснабжением, канализацией, газификацией, улучшение благоустройства, озеленения и санитарного состояния территории области. Активно включается в этот процесс механизм социалистического соревнования. Хакасия по этим показателям занимает значимые места в общероссийском социалистическом соревновании.

Улучшение условий труда и отдыха населения, охрана здоровья граждан осуществляются через профилактическую направленность здравоохранения, повышение качества медицинского обслуживания, диспансеризацию населения, развитие сети лечебно-профилактических учреждений в курортной зоне озера Шира, попытками утвердить трезвость как норму образа жизни, борьбой с пьянством и алкоголизмом как вредными для здоровья людей привычками.

Социальная сфера распределения фондов потребления охватывает интересы различных социальных групп области, отношения социалистического сообщества и личности, условия труда и быта территории, здоровья и досуга населения. Партийно-государственное регулирование отношений в этой сфере распределяет результаты экономической деятельности, затрагивает интересы всего населения, стремится придать советской модели социального развития территории черты качественного гуманистического порядка. Доминирующая идеология и "законы социализма" (неуклонное повышение благосостояния народа и непогрешимость власти в распределительных отношениях) делают возможным неограниченное непроизвольное вмешательство партийно-государственных органов в ход социальных процессов распределения, становятся административным произволом, приводят к значительному расходованию ресурсов, а если это не приносит требуемого эффекта, то и к применению запретительных мер. Государство, являющееся гарантом распределительных отношений, в конце периода исследования не выполняло свои обязательства справедливого социального распределения фондов потребления.

В параграфе 2 "Торгово-бытовое обслуживание" неоднозначно и противоречиво рассматриваются развитие государственной, кооперативной торговли и бытового обслуживания населения, их влияние на повышение жизненного уровня населения, рост производства товаров народного потребления, реальных доходов населения, удовлетворение спроса населения на различные виды бытовых услуг, культуру обслуживания, изменения социального образа жизни городского и сельского населения, причины более высоких темпов роста бытового обслуживания, особенно в сельской местности, общий рост качества жизни за счет данных отраслей населения Хака-

сии. Аргументация необходимости решения вопросов торгово-бытового обслуживания через комплексную социальную программу "Красноярский миллиард" решает отдельные проблемы обеспечения населения продуктами питания, товарами первой необходимости, социальными услугами, предметами культурно-бытового и хозяйственного назначения за счет местных и централизованных источников, является показателем комплексного решения проблем социального развития территории. Создание в области местной промышленности обобщает опыт использования местных ресурсов. Структурно-функциональная дифференциация и выделение бытового обслуживания в самостоятельную социальную отрасль моделируют создание новых социально-производственных инфраструктур, учитывают мнение населения по улучшению работы торговли и бытового обслуживания. Бытовое обслуживание становится в Хакасии социальной отраслью, показывающей самые значимые за годы исследования темпы прироста объемов, превышающие в отдельные периоды 20 % в год. Торговое обслуживание показывает изменение социальных запросов населения Хакасии, первоначально ориентированных на приобретение продуктов питания и товаров- первой необходимости, на приобретение наукоемких и трудозатратных товаров, таких как автомобили, телевизоры, холодильники. В конце периода исследования население покупало в год свыше 500 легковых автомобилей, свыше 15 тысяч телевизоров, около 12 тысяч холодильников, потребляло 400-600 различных видов услуг на сумму около 8 млн рублей. При этом на каждого жителя сельской местности приходилось услуг и товаров в 2-3 раза больше, чем на городского жителя. Партийно-государственные органы власти области в 1960-1970 гг. выпустили больше всего различных постановлений, касающихся улучшения работы этих социальных отраслей, результат исполнения которых не мог кардинально изменить работу отраслей в лучшую сторону из-за несоответствия спроса и предложения предлагаемых товаров и услуг, несоответствия покупательного спроса и товарных ресурсов, незначительной доли рыночных фондов продовольственных и непродовольственных товаров, структурных перекосов в сторону низкосортных товаров и услуг, навязываемой централизованной системы снабжения, регламентации ассортимента и прейскуранта цен на товары и услуги, нерационального использования местных источников увеличения производства товаров народного потребления и продуктов питания. Внедрение современных процессов труда в торговле и бытовом обслуживании населения отстает от роста социальных потребностей населения. Негативной характеристикой торгово-бытового обслуживания является постоянно возрастающий дефицит товаров и услуг, низкое качество, несправедливое социальное распределение по отдельным привилегированным группам населения. Торгово-бытовое обслуживание является одной из самых общественно-востребованных и противоречивых отраслей социальной сферы Хакасии.

Оценить состояние и процессы социального развития Хакасии в 19601970-е гг. позволяет специализированное комплексное исследование здравоохранения, образования, культуры, медицинского и торгово-бытового обслуживания, распределения фондов потребления области.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и обобщения по истории социального развития территории и необходимости использования опыта социального развития Хакасии.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Никитин В А. Неповторимые судьбы эпохи // Актуальные проблемы новейшей истории Хакасии. - Вып. 2. - Абакан: Отдел издательской деятельности ХРИПК и ПРО "Роса", 2001.-С.34-44.

2. Никитин ВА. Специфика планирования и развития сельского хозяйства Хакасии в 19701980 годы // Актуальные проблемы истории Саяно-Алтая / Под ред В Н. Тугужековой, Н А. Данькиной. - Абакан: ООО "Диалог Сибирь-Абакан", 2002. - С.69-79.

3. Никитин В.А. Динамика социальных процессов в Хакасии в 60-80-е годы XX в // Актуальные проблемы Саяно-Алтая. - Вып.4. / Под ред. В Н. Тугужековой, Н А. Данькиной -Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Каганова, 2003.-С.84-90.

Подписано в печать 21.04 05. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,86. Тираж 100 Заказ № 1127.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а

НМ2737