автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История становления и развития системы исправительных учреждений в Дагестане в 20-30-е годы XX века

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Абдулаев, Камиль Магомедович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История становления и развития системы исправительных учреждений в Дагестане в 20-30-е годы XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Абдулаев, Камиль Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАРОЖДЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В

ДАГЕСТАНЕ.

ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

§ 1. Краткий очерк истории создания исправительно-трудовых учреждений в дореволюционной России, РСФСР и СССР.

§ 2. Формирование и деятельность исправительных учреждений в

Дагестане.

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

§ 1. Кадровое обеспечение исправительно-трудовых учреждений.

§ 2. Условия содержания заключенных в местах отбытия наказания.

§3. Труд заключенных в системе исправительных учреждений.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Абдулаев, Камиль Магомедович

Актуальность темы. По тому, как общество относится к своим согражданам, находящимся в местах лишения свободы, можно судить и о самом обществе. В демократических странах закон поддерживает и защищает фундаментальные ценности общества. Наиболее важной из них является уважение врожденного чувства собственного достоинства всех людей вне зависимости от личного и социального статуса1.

Одним из важнейших условий решения задач формирования подлинно демократического правового государства в России является дальнейшее совершенствование системы мест заключения, создание условий, при которых заключенные смогли бы после отбывания наказания вернуться к нормальной жизни и не представлять больше угрозу для общества. В решении указанных задач не последнее место принадлежит не только самим исправительным учреждениям, но и широкой общественности, которая должна быть всесторонне

1 Койл Э. Подход к управлению тюрьмой с позиций прав человека. - Лондон, 2002.-С.15. информирована о положении дел в системе исправительно-трудовых учреждений как в прошлом, так и в настоящем.

XX век был одним из сложных и противоречивых периодов в истории нашей страны. Испытания, выпавшие на долю ее граждан, не поддаются однозначной оценке. Репрессии 20-30 годов коснулись миллионов советских граждан. В этой связи необходимость и актуальность изучения советской тюремно-лагерной системы вытекает из самой истории Советского государства. Устройство и функционирование исправительных учреждений в какой-то мере открывают нам механику этих репрессий, их установки и последствия.

С победой Октябрьской революции новая власть в построении своей пенитенциарной1 политики решила сломать старую буржуазную государственную машину с ее тюремно-карательной системой. На месте разрушенной революцией буржуазно-помещичьей государственной машины складывался новый госаппарат, формировались новые принципы уголовной и уголовно-исправительной политики, организовывались «исправительно-трудовые» учреждения2. Весь этот сложный период до конца 30-х годов диктовал совершенно неоднозначную политику в области системы исправительно-трудовых учреждений.

Наряду с масштабными проектами по организации системы мест заключения в СССР, которые по преимуществу решали экономические и политические задачи, продолжали существовать исправительно-трудовые учреждения, выполнявшие свои конкретные задачи, это - изоляция осужденных, их исправление и перевоспитание, трудовая занятость.

Что и как происходило в структурах исправительно-трудовых учреждений, долгое время было скрыто завесой молчания. Теперь завеса эта

1 Пенитенциарный (ср. - лат. poenitentiarius) - юр. относящийся к наказанию, преимущ. уголовному. л

Астемиров З.А. Уголовно-исполнительное право. - Махачкала, 2000. - С.27. открылась, и через прессу хлынули на читателя описания ужасов и извращений, обличений, разоблачений, поражающие и возмущающие чувства и совесть нормального человека. Общественное мнение уже достаточно взбудоражено этими разоблачениями, и возникает потребность в более полном и глубоком анализе причин и оснований этого исторически сложившегося феномена нашей жизни. Именно такой анализ должен предшествовать серьезному действию, преобразованию, реформе1. Для того, чтобы это стало возможным, необходима объективная оценка ситуации, которая сложилась в системе исправительно-трудовых учреждений страны в 20-30-е годы XX столетия.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях перестройки всей общественно-политической жизни страны, проведения важнейших реформ в различных сферах экономики и общественно-политической жизни, а также в области пенитенциарной системы, важно объективно изучить и оценить опыт, накопленный исправительно-трудовыми учреждениями. А этот опыт, особенно в первые десятилетия Советской власти, не всегда был негативным. Тот опыт по ликвидации неграмотности среди заключенных, повышению их культурного и общественно-политического уровня можно использовать и в современных условиях. Его необходимо рассматривать как исходный материал, опираясь на который, мы должны приложить все усилия, чтобы совершенствовать пенитенциарную систему нашей страны.

В настоящее время происходит переосмысление исторических событий и всего пути развития страны, особенно в первое десятилетие Советской власти, когда шло становление государственной системы. Прилагаются немалые усилия, чтобы дать должную оценку сложившейся в условиях тоталитарного государства системе исправительных учреждений. Наша система уголовных тюрем и лагерей и в прошлом, и сейчас далека от

1 Валерий Абрамкин, Валентина Чеснокова Тюремный закон. Предисловие к книге «Тюремный мир глазами политзаключенных». - М., 1998. - С.6. совершенства. Она неизменно продолжает вызывать пристальное внимание различных слоев общества от правозащитных организаций до простых граждан. Это делает проблему изучения исправительно-трудовых учреждений особенно актуальной.

Россия присоединяется к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Лейтмотив этой конвенции - лица, находящиеся под арестом или в заключении не перестают оставаться людьми, вне зависимости от того, насколько серьезно преступление, в котором они обвиняются или из-за которого содержатся в заключении. В соответствии с духом конвенции должна проводиться и реформа пенитенциарной системы, которая в нашей стране еще далека от европейских стандартов. Необходимость перехода к новым, гуманистическим принципам этой системы, станет более очевидной для власти и для общества при подробном знакомстве с механизмом становления и развития советских исправительных учреждений. В этом также состоит актуальность настоящего исследования.

Изучение деятельности исправительно-трудовых учреждений в Дагестане, которые развивались в полном соответствии с пенитенциарной политикой Советского государства, представляет интерес, так как, несмотря на общие тенденции в становлении и развитии этих учреждений, несомненно, имеются весьма характерные различия, вызванные этнокультурными особенностями региона, спецификой контингента исправительно-трудовых учреждений и т.п. Это, безусловно, представляет интерес для исторической науки и является актуальным.

Научная новизна работы заключается в том, что она по существу является первым опытом исследования деятельности исправительно-трудовых учреждений Дагестана в период их становления и развития. В ней предпринята попытка проведения научного анализа с современных позиций, и заполнить существующий в исторической и правовой литературе пробел по данной теме.

На основе всестороннего изучения архивных и других материалов, которые впервые введены в научный оборот, делается попытка комплексного исследования основных этапов становления и деятельности исправительно-трудовых учреждений Дагестана в 20-30-годы XX в.

Впервые в дагестанской историографии детально рассмотрены такие аспекты проблем как: правовые и организационные основы становления и развития исправительно-трудовых учреждений, их деятельность по организации быта заключенных, проведения культурно-просветительной работы среди заключенных, их трудовой занятости

Хронологические рамки исследования охватывают 20-30-е годы. Это -период зарождения Советского государства, а также развития многих структур государственного управления. Два десятилетия вместили в себя целую эпоху, полную противоречий. Начало и середина 20-х годов - это и период становления системы исправительно-трудовых учреждений как в целом по стране, так и в Дагестане. В конце 20-х и в 30-е годы - система исправительно-трудовых учреждений функционирует уже как сложившийся аппарат подавления сопротивления нелояльных Советскому государству слоев населения и как система, имеющая определённое народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение вопросов, связанных со становлением и развитием системы исправительно-трудовых учреждений Дагестана в 20-30-е годы XX столетия. В связи с этим сделана попытка с учетом конкретно-исторических условий, опираясь на некоторый опыт предыдущих исследований, широко привлекая новые архивные материалы и опубликованные документы определить следующие задачи исследования:

• Показать зарождение пенитенциарной системы в Дагестане, формирование и развитие исправительных учреждений и отметить особенности их функционирования и механизм действия в 20-30-е годы;

• Охарактеризовать условия жизни и быта заключенных в различных исправительно-трудовых учреждениях Дагестана в 20-30-е годы;

• Раскрыть сущность и цели культурно-просветительной и общественно-политической работы среди заключенных, а также привлечение их к трудовой деятельности.

Методологической основой диссертации служили основополагающие принципы исторической науки, в первую очередь историзм и объективность. Исходя из принципа историзма, учитывая ту конкретную историческую обстановку в стране и регионе в рассматриваемый период, проанализированы излагаемые факты и события. Опираясь на принципы объективности, сделана попытка избежать односторонней оценки происходившего.

При раскрытии тех или иных вопросов использован проблемно-хронологический метод, который позволяет избежать повторов, и помогает выбирать наиболее целесообразную форму освещения проблемы.

Кроме того, использован также и сравнительно-исторический метод, так как при изложении вопросов, связанных со становлением исправительно-трудовых учреждений Дагестана в 20-30-е годы, приходилось обращаться к более раннему периоду.

Научная и практическая значимость исследования. Необходимо отметить, что данная диссертационная работа преследует не только научные, но и практические цели. Изучение системы исправительно-трудовых учреждений в Дагестане в 20-30-е годы XX в. представляет научную ценность, так как исследования на данную тему в дагестанской исторической науке осуществляются впервые. Результаты исследования позволят расширить и углубить круг историко-правовых знаний об исправительно-трудовых учреждениях Дагестана, их структуре и особенностях функционирования. Выводы диссертации могут быть использованы при разработке проблем, связанных с деятельностью исправительных учреждений и реформой в этой сфере. Материалы диссертации могут быть использованы и при подготовке спецкурсов по истории Дагестана и России, государства и права, при проведении лекций, семинарских занятий на исторических и юридических факультетах высших учебных заведений, в специальных учебных заведениях

МВД Российской Федерации, в практической работе исправительных учреждений.

Состояние изученности проблемы. То, что происходило в исправительно-трудовых учреждениях в первые десятилетия Советской власти мало известно не только широкой общественности, но даже исследователям. Это происходило отчасти из-за закрытости подобной тематики, недоступности или отсутствия архивных материалов, отсутствия какой-либо значимой мемуарной литературы. В последующем появилось множество публикаций: научных, политологических и художественно-публицистических, в которых с разных позиций и на основе разных источников описывались общие тенденции пенитенциарной политики СССР, ее обобщенные количественные показатели, дебатировались вопросы о месте лагерной экономики в развитии советской политико-экономической системы1.

1 Из истории ВЧК.- М.,1958; Земское В.Н.«Архипелаг ГУЛАГ»: глазами писателя и статистика // Аргументы и факты. - 1989. - № 45; Дугин А.Н. Неизвестные страницы ГУЛАГа // Социально-политические науки. 1990. - №

7. - С.23-46; Земское В.Н. ГУЛАГ: Историко-социологический аспект // Социологические исследования. - 1991. - № 6. - С.10-27; Попов В.П. Государственный террор в советской России, 1923-1953 гг.: (Источники и их интерпретация) // Отечественный архив. - 1992. - № 2. - С.20-31.; Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917-1930 годов. - М., 1992; Тюремная реформа в странах бывшего тоталитаризма: Материалы международной конференции. - Вып. 1. -М., 1993; Шрейдер М.П. НКВД изнутри. Записки чекиста. - М., 1995; Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. - М., 1997; Стецовский Ю. История советских политических репрессий. - М., 1997. - Т. 1-2.; Рождение ГУЛАГа: Дискуссии в верхних эшелонах власти // Исторический архив. - 1997. - № 4; Лубянка. 1917-1960. Справочник. - М., 1997; Земское В.Н.

Огромное число мемуаров и статей описывает конкретные лагерные сюжеты и судьбы заключенных1. Но все эти публикации охватывают в основном более поздний период - конец 30-х, 40-50-е годы. Однако в Дагестане подобных публикаций практически нет. Хотя, тема репрессий 30-х годов затрагивалась как в средствах массовой информации, так и в научных трудах, начиная с конца 80-х и в 90-е годы. В этих публикациях с разных позиций и с разной степенью объективности представлены неоднозначные события 30-х годов прошлого столетия. Эти публикации важны, так как в них опосредованно затрагивается механизм карательной политики, которая во многом была связана с деятельностью исправительно-трудовых учреждений2.

Заключенные в 1930-е годы: социально-демографические проблемы // Отечественная история. - 1997. - № 4. - С. 54-79; Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923-1960. Справочник. - М., 1998; Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии. - М.,1999; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1917-1960. Сборник документов. - М., 2000; Лубянка. Сталин и ВЧК-ОГПУ-НКВД. Январь 1922-декабрь 1936. - М., 2003; Русское общество и тюремная реформа XVIII-XXI вв. История и современность. Материалы межведомственной конференции 28 апреля 2004 г. - СПб., 2004.

1 Разгон Л. Непридуманное. - М., 1989; Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. - М., 1990. - Т. 1, и др.; Марченко А.Т. Мои показания. - М., 1991; Сопротивление в ГУЛАГе. Воспоминания. Письма. Документы. - М., 1992; Тюремный мир глазами политзаключенных. - М., 1998. и др.

2 Сулейманов С.И. На страже завоеваний Октября. - Махачкала, 1974; он же. Чекисты Дагестана в борьбе с бандитизмом. - Махачкала, 1985; Агаев А.Г. Беззакония 30-х годов истоки, механизмы, последствия // Советский Дагестан. - 1988. - № 2. - С 19-28; Бутаев М.Д. К вопросу о последствиях культа личности в Дагестане и путях их преодоления. - Махачкала, 1988; Агаев А.Г. Нажмутдин Самурский. Дагестан, время, судьбы. - Махачкала, 1990; Наследие,

В 20-30-е годы XX столетия, когда шло становление в Советском Союзе системы исправительно-трудовых учреждений, появлялось множество публикаций, авторами которых зачастую были руководители этих структур, теоретики новой пенитенциарной системы. В этих статьях и брошюрах с позиций своего времени и классового подхода на повестку дня ставились новые задачи в сфере деятельности исправительно-трудовых учреждений в стране и нового исправительно-трудового законодательства1. возвращенное народу. Материалы о жизни и творчестве репрессированных поэтов и писателей Дагестана. Сб. статей. - Махачкала, 1990; Агаев А.Г. Драма Нажмутдина Самурского // Дагестанская правда. - 1992. - № 249, 250; Люди и судьбы. Заявления и письма репрессированных в 30-е годы. Сб. / Сост. Бутаев М.Д., Какагасанов Г.И., Джамбулатова Р.И. - Махачкала, 1997; Муцалханов М.С., Махмудов Х.М. Дагестан в 30-е годы. Взгляд сквозь призму коллективизации. Учебное пособие. - Махачкала, 1997; Сулейманов С.И. Из истории чекистских органов Дагестана (Документальные очерки истории 1920-1945). - Махачкала, 2000; Адухов М. Д., Муцалханов М.С., Махмудов Х.М. Дагестан в 30-50-е годы. - Махачкала, 2001; Курбанов М.Р., Курбанов Ж.М. Дагестан депортация и репрессии Трагедия и уроки. - Махачкала, 2001; Бутаев М.Д. Мрачные тайны 30-х // Дагестан. - 2002. - № 2; Шамхалов Ш.Ш. Тридцатые годы в судьбах дагестанской интеллигенции. Истоки, механизмы и последствия репрессий. - Автореф дис. канд. ист. наук - Махачкала, 2002; Сулейманов С.И. Органы государственной безопасности в 1920-1953 годы (На материалах Дагестанской АССР) - Автореф. дис. д-ра ист. наук - Махачкала, 2003.

1 Лаговиер Н. Наболевшие вопросы уголовно-судебной и исправительно-трудовой практики // Еженедельник советской юстиции, - 1928, № 40/41; Ширвиндт Е. К двенадцатилетию советской исправительно-трудовой политики // Еженедельник советской юстиции. - 1929. - № 4; Программа

Наряду с этими публикациями использован также и электронные средства, а именно материал, извлеченный из Интернета1.

Литературы, касающейся в целом пенитенциарной системы СССР достаточно много. Почти у каждого из авторов своя оценка системы исправительно-трудовых учреждений и свой взгляд на политику Советского государства в связи с действием карательного механизма - от откровенного неприятия репрессивной политики, сложившейся в тоталитарном государстве, до апологии режима и необходимости жестких мер в отношении контрреволюционных элементов и прочих «врагов народа». Дать объективную оценку этим явлениям и событиям чрезвычайно сложно, но необходимо. Для Дагестана сложность заключается в том, что здесь совершенно нет правого оппортунизма в уголовной политике: К проекту УК т. Ширвиндта // Советское государство и революция права. 1930. - № 11/12; Ширвиндт Е.Г., Утевский Б.С. Советское исправительно-трудовое право. - Изд. 2. - М., 1931; Исправительно-трудовая политика реконструктивного периода // Советская юстиция. -1931. - № 25; Стучка П.И., Апетер И. Переход от принудительного труда по приговору суда к добровольному труду // Советское государство и революция права. - 1931. - № 7; Гемппфер О. Выше темпы по выполнению программы ИТУ по выпуску предметов ширпотреба // Советская юстиция. -1932. - № 30; Утевский Б.С. Советская исправительно-трудовая политика. -М., 1934; Блауберг Д. Органы управления // От тюрем к воспитательным учреждениям / Под ред. А .Я. Вышинского. - М., 1934; Эстрин А., Трахтерев В. Развитие советской исправительно-трудовой политики как части советской уголовной политики // От тюрем к воспитательным учреждениям. - М., 1934; Кесслер М, Олейник В. Труд в исправительно-трудовых учреждениях СССР // От тюрем к воспитательным учреждениям. - М., 1934.

1 Джекобсон М., Смирнов М.Б. Система мест заключения в РСФСР и СССР. 1917-1930. - www.yandex.ru; Смирнов М.Б., Сигачев СЛ., Шкапов Д.В. Система мест заключения в СССР. 1929-1960.- www.yandex.ru. исследований, которые хотя в какой-нибудь мере затрагивали деятельность местных исправительно-трудовых учреждений в 20-30-годы XX столетия и нет материалов, том числе мемуарной литературы, по данной проблеме.

Для понимания общественно-политических событий в Дагестане в 2030-е годы нами использованы работы дагестанских историков и обобщающие труды, в которых отражен этот период1. На большом фактическом материале с привлечением различных документов, в трудах Г.Д.Даниялова, М.А., Казанбиева, Г.Ш.Каймаразова, И.К.Керимова, А.И.Османова, Г.Г.Османова и других дагестанских авторов рассматриваются различные вопросы экономической и общественно-политической жизни Дагестана.

Помимо этого, нами использована также литература юридического характера, в которых дается анализ исправительно-трудового законодательства Советского государства и показаны этапы становления и развития исправительно-трудовых учреждений в стране в дореволюционное и в советское время, а также особенности пенитенциарной системы в

1 Даниилов Г Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941). -Махачкала, 1960; Казапбыев М.А. Национально-государственное строительство в Дагестанской АССР (1920-1940 гг.). - Махачкала, 1960; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). - Махачкала, 1960; Эфендиев А.И. Формирование советской интеллигенции в Дагестане (19201940 гг.). - Махачкала, 1960; Керимов И. К. Из истории предколхозного движения в Дагестане. - Махачкала, 1963; История Дагестана. - Т.З. - М., 1968; Османов Г. Г. Аграрные отношения в Дагестане в период строительства социализма. - Махачкала, 1970; Османов А. И. Ликвидация кулачества как класса в Дагестане. - Махачкала, 1972; Даниилов АД. Строительство социализма в Дагестане. 1918-1937. (Узловые проблемы). - М.,1975; Османов А. И. Осуществление новой экономической политики в Дагестане. 1921-1925 гг. -М.,1978,, и др. зарубежных странах1. Эта литература позволила нам лучше понять механизм действия исправительно-трудовых учреждений в СССР в 20-30-е годы XX столетия и правовые основы его пенитенциарной политики.

1 Познышев С. В. Очерки порьмоведения. - М., 1913; Гернет М. Н. История царской тюрьмы -М., 1961 - Т 1-5; Проблемы развития советского исправительно-трудового законодательства. - Саратов, 1961; Скришпев Тюремная политика и тюремное законодательство Временного правительства

- М , 1968; Стручков Н.А. Советская исполнительно-трудовая политика и ее роль в борьбе с преступностью. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1970; Пинчук В. Место исправительно-трудового права в системе советского права // Правоведение. - 1971. - № 1; Астемиров З.А. Исправительные учреждения в зарубежных странах. - Рязань, 1972; Комментарий к исправительно-трудовому праву / Под ред. В М Бликова. М., 1973; Астемиров З.А. Буржуазные пенитенциарные системы и тюрьмоведение. -Рязань, 1975; он же. История советского исправительно-трудового права -Рязань ВШ МВД СССР, 1975; Астемиров З.А., Калинин Ю. В., Шупилов В. П. Современные пенитенциарные системы капиталистических государств -Рязань Изд-во ВШ МВД СССР, 1977; Астемиров З.А. Исправительно-трудовое (уголовно-исполнительное) право зарубежных социалистических государств. - Рязань, 1979; Дедюхин В. Становление и развитие организации борьбы с преступностью в исправительно-трудовых учреждениях. Акад. МВД СССР. - М., 1984; Советское исправительно-трудовое право. Л.,1989; Детков М.Г., Глазунов Н.С. и др. Организация надзора в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы // Информационный бюллетень ГУИН МВД России. - № 25. - М., 1995; Алексеев В.И., Базунов В.В., Детков М.Г., Скрипников Н.И. Организация охраны и надзора в следственных и изоляторах и тюрьмах // Информационный бюллетень ГУИН МВД РФ. - Ч. 1.

- 1998. - № 39; Краткая справка об истории создания и развития системы исполнения наказаний в России // Информационный бюллетень ГУИН

Для ретроспективного показа истории становления исправительно-трудовых учреждений в дореволюционном Дагестане нами была привлечена разнообразная по характеру литература1. Здесь следует отметить А.В.Комарова и Абдуллу Омарова, чьи статьи мы используем для характеристики системы наказаний, существовавшей в традиционном Дагестанском обществе еще до присоединения Дагестана к России. Представление о функционировании тюремных учреждений в Дагестане в период действия Российского административного аппарата дают нам «Обзоры Дагестанской области» - периодическое издание, содержащее материалы по самым различным вопросам экономики и деятельности различных общественных учреждений дореволюционного Дагестана.

Источники. Основными источниками для написания диссертации послужил архивный материал и различные правовые документы и нормативные акты.

Архивный материал представлен главным образом фондами Центрального государственного архива Республики Дагестан и Архива МВД Республики Дагестан. Наиболее значительный и интересный материал, особенно о ранних этапах становления исправительно-трудовых учреждений, содержатся в фонде Дагестанского ревкома (Ф. 4-р.), а именно: переписка с

Минюста России. - № 42. М., 1999; Смыкании А. Становление системы исправительно-трудовых учреждений Советского государства (октябрь 1917-июль 1918 г.) // Преступление и наказание. - 1999. - № 11.; Астемиров З.А. Уголовно-исполнительное право. - Махачкала, 2000;

1 Комаров А.В. Адаты и судопроизводство по ним // Сборник сведений о кавказских горцах (далее - ССКГ). - Вып. I. - Тифлис, 1868. - С.1-64.; Омаров А. Воспоминания муталима // ССКГ. - Тифлис, 1868.- Вып. 1; 1869. - Вып.2; Обзор о состоянии Дагестанской области за 1897 год. - Темир-Хан-Шура, 1898; Обзор Дагестанской области за 1913 год. - Темир-Хан-Шура, 1915. комиссарами тюрем, приказы и постановления относительно улучшения положения в тюрьмах, их разгрузке, доклады и донесения о местах заключения Дагестана. Аналогичным по значимости и наличию материала является фонд Дагестанского Центрального исполнительного комитета (Ф.37-р.). На Дагестанский ЦИК были возложены и функции контроля над местами заключения. Совместные постановления ЦИК и СНК ДАССР по исправительно-трудовым учреждениям Дагестана являлись на определенном этапе едва ли не единственными документами, в которых так или иначе были отражены этапы становления этих учреждений. Большую фактологическую и информативную ценность представляют материалы фонда Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции (Ф.117-р.). В этом фонде содержится значительная часть документов, касающихся функционирования исправительно-трудовых учреждений Дагестана, условий содержания заключенных, юридической помощи им, культурно-просветительной работы среди них, производственной деятельности в местах лишения свободы.

Материалы и документы о деятельности Порт-Петровской и Дербентской тюрем содержатся в фондах Порт-Петровского городского ревкома (Ф.54-р.) и Дербентского городского ревкома (Ф.207-р.), также фонд Дагестанского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф.697-р.).

Материалы из перечисленных фондов, относящиеся к местам заключения, хронологически охватывают лишь 20-е и начало 30-х годов. После 1933 г. исправительно-трудовые учреждения были переданы в систему НКВД ДАССР, где и систематизировались (ныне Архив МВД РД). К сожалению, многие документы из этого архива по разным причинам оказались безвозвратно утраченными, а сохранившиеся материалы, по деятельности исправительно-трудовых учреждений, относятся в к более позднему периоду - начиная с конца 30-х годов.

Материалы по исправительно-трудовым учреждениям содержатся в фонде Архива МВД РД (Ф-38). Они позволили нам восполнить недостающее звено в раскрытии темы. В частности, они содержат сведения о штатном расписании исправительно-трудовых учреждений Дагестана, переписку с Главным Тюремным управлением НКВД СССР, а также приказы Народного комиссара внутренних дел ДАССР, паспорта тюрем, справки о побегах заключенных, предписания начальникам тюрем, распоряжения и указания тюремного управления НКВД ДАССР и т.п.

Другая группа источников представляет собой инструктивные материалы, постановления правительства, положение об исправительно-трудовом учреждении и другие документы, собранные в официальных сборниках1.

Важнейшими документами для освещения деятельности исправительно-трудовых учреждений являются исправительно-трудовые кодексы РСФСР. За Л рассматриваемый период было принято два кодекса - в 1924 и в 1933 гг. . Нами использован, главным образом исправительно-трудовой кодекс РСФСР 1924 г., так как он определял деятельность исправительно-трудовых учреждений РСФСР почти целое десятилетие3. Принятый же в 1933 г. новый исправительно-трудовой кодекс РСФСР, применялся недолго, так как вскоре был практически подменен приказами и инструкциями НКВД СССР.

Структура диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История становления и развития системы исправительных учреждений в Дагестане в 20-30-е годы XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленные в диссертации материалы, позволяют сделать некоторые обобщения и выводы относительно становления и развития системы исправительно-трудовых учреждений СССР в Дагестане в 20-30-е годы XX столетия. Прежде всего необходимо отметить, что развитие их происходило в полном соответствии с законами СССР и исходя из требований пенитенциарной политики Советского государства, основная идея которой заключалась в перевоспитании осужденного путем использования общественно-полезного труда как ведущего средства исправления.

Временная инструкция Народного комиссариата юстиции (НКЮ) «О лишении свободы как меры наказания и о порядке отбывания такового» предписывала создание сложной системы мест заключения, в которых преступники должны были отбывать наказание в виде лишения свободы. Провозглашались два основных принципа новой тюремной политики: 1) самоокупаемость (доходы от труда заключенных должны покрывать расходы правительства на содержание мест заключения); 2) полное перевоспитание заключенных.

В 20-е годы система мест лишения свободы рассматривалась руководством СССР как структура для изоляции профессиональных уголовных преступников, как воспитательное учреждение для остальных нарушителей закона и как подсистема аппарата подавления политических противников. Новой была идеология воспитательного воздействия, основой которого провозглашался труд, а точнее — совмещение трудового обучения и производительного труда. Руководство этим осуществлялось Центральным исправительно-трудовым отделом НКЮ, который совместным постановлением НКЮ и НКВД от 12 октября 1922 г. был реорганизован в Главное управление местами заключения (ГУМЗ) НКВД.

На областном уровне в системе ГУМЗа руководство осуществляли инспекции мест заключения при областных административных отделах исполкомов. Автономные республики имели собственные управления местами заключения, подчиненные местным наркоматам внутренних дел и неподведомственные НКВД РСФСР.

В 1924 году был принят первый Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, представлявший собой систематизированный законодательный акт, регулирующий порядок исполнения всех наказаний, соединяемых с мерами исправительно-трудового воздействия на осужденных.

В соответствии с принятым Исправительно-трудовым кодексом места заключения для содержания осужденных подразделялись на: учреждения для применения мер социальной защиты исправительного характера (дома заключения, исправительно-трудовые дома, трудовые колонии-сельскохозяйственные, ремесленные и фабричные, изоляторы специального назначения, переходные исправительно-трудовые дома); учреждения для применения мер социальной защиты медико-педагогического характера (трудовые дома для несовершеннолетних правонарушителей, трудовые дома для правонарушителей из рабоче-крестьянской молодежи) и учреждения для применения мер социальной защиты медицинского характера (колонии для психически неуравновешенных, туберкулезных и других больных заключенных, институты психиатрической экспертизы, больницы и т. п.)

В апреле 1927 г. в структуре ГУМЗа были упразднены областные и районные инспекции, руководство местами заключения передавалось непосредственно ГУМЗу НКВД с одновременным увеличением прав начальников мест заключения. Для общего управления и политического контроля на местном уровне на базе инспекций мест заключения были организованы отделы мест заключения в составе административных управлений (отделов) облисполкомов. Эта система просуществовала без заметных изменений до 15 декабря 1930 г., когда ГУМЗ НКВД было ликвидировано.

11 июля 1929 г. было принято постановление СНК «Об использовании труда уголовно-заключенных». Согласно этому документу создавались две параллельные структуры мест лишения свободы: в ведении ОГПУ СССР и в ведении республиканских НКВД. Основу первой структуры составляли крупные исправительно-трудовые лагеря. Вторая структура создавалась в рамках существовавших Главных управлений мест заключения (ГУМЗ) республиканских НКВД. Существующие места заключения следовало сократить до минимума, сохранив за остающимися только функции изоляторов для лиц, находящихся под следствием, и пересыльных пунктов. Для содержания лишенных свободы на срок от года до трех надлежало специально организовать сельскохозяйственные и промышленные колонии.

К началу 1935 г. все места заключения СССР были сосредоточены в ведении одного наркомата - НКВД. Территориальные НКВД (УНКВД) ведали исправительно-трудовыми колониями и тюрьмами, в которых содержались все категории заключенных: срочные, пересыльные, кассационные и следственные.

В Дагестане тюрьмы и арестантские помещения появились в основном после образования Дагестанской области, с включением ее в российское правовое пространство. В каждом округе, а также в городах, предусматривалось наличие арестантского помещения. К 1917 г. в Дагестане было четыре тюрьмы в Темир-Хан-Шуре, Порт-Петровске и Дербенте и арестантские помещения во всех округах.

После революции и гражданской войны перед новыми властями Дагестана встала насущная необходимость наведения порядка в тюрьмах. Тюремными учреждениями в Дагестане занялся карательный подотдел отдела юстиции Дагестанского ревкома. В тюрьмы были направлены комиссары для контроля над деятельностью тюремной администрации, которая осталась от прежних властей.

В связи с послевоенными трудностями и разрухой положение в тюрьмах было крайне тяжелым, состояние самих зданий, камер, больничных палат, а также снабжение заключенных требовало принятия срочных мер. Вновь образованные органы власти прилагали немалые усилия на преодоление кризиса в системе исправительных учреждений Дагестана, вызванного общим сложным положением в стране и республике и постоянной нехваткой средств в самих исправительных учреждениях из-за отсутствия должного финансирования.

Кроме того, несмотря на выработанную стратегическую линию правительства СССР в отношении исправительно-трудовых учреждениях об их полной самоокупаемости, решать подобные задачи в Дагестане в условиях безработицы и неполной занятости населения было довольно сложно.

В 20-х начале 30-х годов основными местами лишения свободы в Дагестане были дома заключения и трудовые колонии. Они располагались как в городах, так и в районах.

Во второй половине 20-х и в первой половине 30-х годов места заключения Дагестана находились в постоянном поле зрения наркомата Рабоче-крестьянской инспекции ДАССР и СССР. РКИ принимали заявления и жалобы от заключенных, и сами устраивали инспекционные проверки. В 1932г. Центральной Контрольной Комиссией ВКП(б) проводилась масштабная акция по обследованию всех районных предварительных мест заключения. По результатам обследования по районам ДАССР группой улучшения Госаппарата была составлена докладная записка, в которой были указаны все недостатки в работе районных изоляторов. Отмечались слабо поставленное трудовое воспитание и недостаточная культурно-воспитательная работа. В большинстве домов заключения, за исключением ликвидации неграмотности, она практически не велась. Особо указывалось на бездеятельность наблюдательных комиссий.

В 1933 г. был принят новый Исправительно-трудовой кодекс. В качестве основного вида исправительно-трудовых учреждений утверждалась исправительно-трудовая колония разных производственных профилей. В Дагестане основной производственный профиль таких колоний был сельскохозяйственный и рыболовецкий.

С 1936 г. в Уголовном кодексе восстанавливается тюремное заключение как один из видов лишения свободы; максимальные сроки лишения свободы увеличиваются до 25 лет. Как средство перевоспитания широко стал применяться общественно-полезный труд. В этот период в Дагестане происходит некоторая перестройка существовавшей системы исполнительно-трудовых учреждений.

Места заключения здесь вновь обретают статус тюрьмы. К концу 30-х годов на территории Дагестана действовали шесть тюрем: № 1 (г. Махачкала), № 2 (г. Буйнакск), № 3 (г. Дербент) № 4 (с. Хунзах), № 5 (г. Хасавюрт) и Внутренняя тюрьма УГБ НКВД.

Кроме тюрем в Дагестане в это время функционировали исправительно-трудовые колонии: четыре сельскохозяйственные колонии («Манас», «Тарки», «Шамхал» и «Такалай»), исправительно-трудовая колония Махачкалы, а также группа рыбзаводов «Северная» и «Южная».

Функционирование исправительно-трудовых учреждений в Дагестане в 20-е - 30-е годы XX в. зависело, прежде всего, от законодательной политики Советского государства в отношении этих учреждений.

В послеоктябрьский период обязанности надзора за заключенными продолжали выполнять вольнонаемные надзиратели. Наиболее уязвимым местом в службе надзора являлось обеспечение надежной изоляции заключенных. Побеги заключенных из мест лишения свободы носили тогда массовый характер. Непрестижность тюремной службы, низкий уровень материально-бытового обеспечения работников мест заключения вызывал серьезные трудности в комплектовании службы надзора.

Дефицит вольнонаемных сотрудников в сфере надзора и охраны вынудил впоследствии привлекать в военизированную охрану также самих заключенных в качестве стрелков охраны. Схожие проблемы, связанные с острой нехваткой персонала испытывали все места заключения Дагестана, но в отличие от лагерей в центральных и восточных регионах Советского Союза, заключенные здесь не использовались в качестве охраны.

В конце 20-х начале 30-х годов обозначилась тенденция замены старых служащих исправительно-трудовых учреждений новыми кадрами. Особое внимание обращалось на партийную и национальную принадлежность, социальное положение кадров. Персонал исправительно-трудовых учреждений Дагестана был укомплектован в соответствии с требованием законодательства, но при этом почти все время ощущалась его нехватка, особенно надзорсоства низшего звена и различного обслуживающего персонала. В последнем случае для этих целей нередко привлекались сами заключенные.

Персонал колоний и тюрем нес личную ответственность за правонарушения по службе. За совершение побега персональную ответственность несли стрелки охраны, виновные в этом побеге.

По штатному расписанию в исправительно-трудовых учреждениях предусматривалась должность оперуполномоченного, при посредстве которого в местах заключения проводилась агентурная работа.

Состояние большинства тюрем Дагестана было весьма тяжелым. Условия содержания заключенных в местах лишения свободы - предмет постоянных нареканий со стороны начальства, контролирующих органов и жалоб самих заключенных. Питание заключенных также не отвечало реальным нормам и потребностям.

Режим в исправительно-трудовых учреждениях строился на сочетании принципов обязательного труда заключенных и культурно-просветительной работы.

Политико-воспитательная работа в исправительно-трудовых учреждениях Дагестана велась довольно слабо. Это происходило и из-за отсутствия необходимого для этого финансирования, и из-за нехватки нужных специалистов. Ни в одном месте заключения Дагестана не было клуба для политико-воспитательной и культурно-просветительной работы. Как правило, дело ограничивалось Ленинской комнатой или Красным уголком. Библиотеки также были не везде, хотя книги в тюрьмах и колониях в последующем появились. Практически единственным видом культурно-просветительной работы среди заключенных была работа по ликвидации неграмотности. Но даже эту работу можно считать весьма значительным шагом в деятельности исправительно-трудовых учреждений Дагестана, если меть ввиду общий уровень неграмотных и развернувшуюся тогда в республике работу по обучению взрослого населения.

Для заключенных существовали правила внутреннего распорядка, которые устанавливала администрация каждого места заключения с одобрения вышестоящих органов. Заключенные обязаны были точно и аккуратно выполнять правила внутреннего распорядка, а также точно выполнять приказания администрации колонии, вытекавшие из этих правил. За нарушение правил внутреннего распорядка заключенные подлежали взысканиям, а в случаях злостного нарушения привлекались к уголовной ответственности.

В процессе становления советской пенитенциарной системы почти сразу в этой области рельефно обозначилась основная идея, которая заключалась в перевоспитании осужденного путем использования общественно-полезного труда как ведущего средства исправления. Принцип самоокупаемости (доходы от труда заключенных должны покрывать расходы правительства на содержание мест заключения) был признан одним из основных принципов исправительно-трудовой политики.

Несмотря на стратегическую линию Советского государства, осуществить в полной мере производственный процесс в исправительнотрудовых колониях Дагестана, а тем более в тюрьмах, не представлялось возможным по целому ряду объективных причин. Более или менее успешно труд заключенных использовался в сельском хозяйстве, на строительных и дорожных работах, - там, где не применялась квалифицированная рабочая сила, и не было необходимости организовывать сложное производство со значительными производственными расходами.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История становления и развития системы исправительных учреждений в Дагестане в 20-30-е годы XX века"

На правахрукописи

Абдулаев Камиль Магомедович

История становления и развития системы исправительных учреждений в Дагестане в 20-30-е годы XX века

Специальность - 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала 2005

Работа выполнена в Центре истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН

Научный руководитель - доктор исторических наук

СИ. Сулейманов

Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор

А.Р. Исмаилов

кандидат исторических наук Н.П. Пирбудагов

Ведущая организация: - Дагестанский Государственный Университет

Защита состоится «_//_» р Г^ 2005 г. в ча-

сов на заседании диссертационного совета Д.002.053.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, по адресу: 367030, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул. М.Ярагского, 75

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН

Автореферат разослан /о 2005 г

Ученый секретарь диссертационного

совета, кандидат исторических наук ''"Е.И.Иноземцева

гА^'Е.И.!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из важнейших условий решения задач формирования подлинно демократического правового государства в России является дальнейшее совершенствование системы мест заключения, создание условий, при которых заключенные смогли бы после отбытия наказания вернуться к нормальной жизни. В решении данной задачи важное место принадлежит не только самим исправительным учреждениям, но и широкой общественности, которая должна быть всесторонне информирована о положении дел в этой системе как в прошлом, так и в настоящем.

XX век был одним из сложных периодов в истории нашей страны. Испытания, выпавшие на долю ее граждан, не поддаются однозначной оценке. Репрессии 20-30-х годов коснулись миллионов советских граждан. В этой связи необходимость и актуальность изучения истории советской исправительной системы вытекает из самой истории государства. Устройство и функционирование исправительных учреждений в известной мере открывают нам механику этих репрессий, и их последствия.

С победой Октябрьской революции новая власть решила сломать старую государственную систему со всеми ее институтами. Формировались новые принципы уголовной и уголовно-исправительной политики, организовывались «исправительно-трудовые» учреждения1. В СССР, наряду с масштабными проектами по организации системы мест заключения, которые по преимуществу решали экономические и политические задачи, продолжали существовать исправительно-трудовые учреждения, выполнявшие свои конкретные задачи: изоляция осужденных, их исправление и перевоспитание, трудовая занятость.

Какие процессы происходили в структурах исправительно-трудовых учреждений, долгое время было скрыто завесой молчания. Ныне, в связи с открытием доступа к архивным документам уголовно-исполнительной системы, появилась возможность объективного исследования ее деятельности. Поэтому возникает потребность в более

1 Астемиров ЗА. Уголовно-исполнительное право. - Махачкала, 2000. - С. 27.

3

полном анализе сложившегося феномена этих учреждений. Такой анализ, как представляется, должен предшествовать определенным преобразованиям и реформам1. Для этого необходима объективная оценка ситуации, которая сложилась в системе исправительно-трудовых учреждений страны в 20-30-е годы XX столетия.

Следует отметить, что опыт Советской власти, особенно в первые десятилетия ее существования, не всегда был негативным. Например, методы, применяемые в работе среди заключенных, по ликвидации неграмотности, повышению их культурного и политического уровня можно использовать и в современных условиях, как исходный материал, для совершенствования пенитенциарной системы.

В настоящее время в стране прилагаются немалые усилия, чтобы дать правильную оценку, сложившейся в условиях тоталитарного государства, системе исправительных учреждений. Следует отметить что, система тюрем и лагерей как в прошлом, так и ныне не совершенна. Она неизменно продолжает вызывать пристальное внимание различных слоев общества от правозащитных организаций до простых граждан. Это делает проблему изучения исправительно-трудовых учреждений особенно актуальной.

Россия заявила о своем желании присоединиться к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Главным лейтмотивом этой конвенции является то, что лица, находящиеся под арестом или в заключении не перестают оставаться людьми, вне зависимости от того, насколько серьезно преступление, из-за которого они содержатся в заключении. В соответствии с духом конвенции должна проводиться и реформа пенитенциарной системы, которая в нашей стране еще далека от европейских стандартов. Необходимость перехода к новым, гуманистическим принципам этой системы станет более очевидной для власти и для общества при подробном знакомстве с механизмом становления и развития советских исправительных учреждений. В этом также состоит актуальность настоящего исследования.

Изучение деятельности исправительно-трудовых учреждений в Дагестане, которые развивались в полном соответствии с пенитенци-

1 Валерий Абдамкин, Валентина Чеснокова. Тюремный Закон. Предисловие к книге «Тюремный мир глазами политзаключенных». -М., 1998.-С. 6

арной политикой Советского государства, представляет интерес для исторической науки, так как, несмотря на общие тенденции в становлении и развитии этих учреждений, несомненно, имеются и характерные различия, связанные с этнокультурными особенностями населения, а также спецификой многонационального и много конфессионального региона.

Научная новизна работы заключается в том, что она по существу является первой попыткой исследования деятельности исправительно-трудовых учреждений Дагестана.

На основе всестороннего изучения и научного анализа архивных источников, которые впервые введены в научный оборот в дагестанской историографии, опубликованных документов и изданной научной литературы делается попытка комплексного исследования правовых и организационных основ становления, развития и деятельности исправительно-трудовых учреждений в Дагестане в исследуемый период.

Детально рассмотрены и такие аспекты проблемы, как: организация быта заключенных, проведения культурно-просветительной работы среди них, и обеспечение их трудовой занятости.

Хронологические рамки исследования охватывают 20-30-е годы XX века Это - период становления и дальнейшего развития Советского государства, различных звеньев его аппарата управления, в том числе и исправительно-трудовых учреждений. Два десятилетия вместили в себя целую эпоху, полную противоречий. С конца 20-х и в 30-е годы - исправительно-трудовые учреждения функционируют не только как сложившийся аппарат подавления сопротивления нелояльных Советскому государству слоев населения, но и как система, имеющая определенное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение вопросов, связанных со становлением, развитием и деятельностью системы исправительно-трудовых учреждений Дагестана в 20-30-е годы XX столетия. В связи с этим сделана попытка с учетом конкретно-исторических условий, опираясь на некоторый опыт предыдущих аналогичных исследований в целом по России, широко привлекая новые архивные материалы и опубликованные документы:

♦ Показать зарождение, функционирование и развитие исправительных учреждений в Дагестане, отметить отличительные особенности их деятельности в 20-30-е годы;

♦ Охарактеризовать условия жизни и быта заключенных в различных исправительно-трудовых учреждениях республики;

♦ Раскрыть сущность и цели культурно-просветительной и общественно-политической работы среди заключенных, а также привлечения их к активной трудовой деятельности.

Методологической основой диссертации служили основополагающие принципы исторической науки, в первую очередь историзм и объективность. Исходя из принципа историзма, учитывая конкретную обстановку в стране и регионе в рассматриваемый период, проанализированы излагаемые факты и события. Опираясь на принципы объективности и на подлинные исторические источники, сделана попытка избежать односторонней оценки происходившего.

При раскрытии тех или иных вопросов использован проблемно-хронологический метод, который позволил исключить повторы и выбрать наиболее целесообразную форму освещения проблемы.

Кроме того, использован также и сравнительно-исторический метод, так как при исследовании темы приходилось обращаться к более раннему периоду.

Научная и практическая значимость исследования. Диссертационная работа, наряду с научными, преследует и практические цели, так как исследование на данную тему в дагестанской исторической науке осуществляется впервые. Результаты исследования позволят расширить и углубить круг историко-правовых знаний об исправительно-трудовых учреждениях Дагестана, их структуре и особенностях функционирования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке проблем, связанных с деятельностью исправительно-трудовых учреждений и их реформой в современных условиях; при подготовке спецкурсов по истории государства и права Дагестана и России; на лекциях, семинарских занятиях для исторических и юридических факультетов высших учебных заведений, в специальных учебных заведениях правоохранительных органов Российской Федерации, в практической работе исправительно-трудовых учреждений.

Состояние изученности проблемы. Сведения о деятельности

исправительно-трудовых учреждений в первые десятилетия Советской власти мало известны не только широкой общественности, но и исследователям, из-за закрытости тематики, недоступности архивных материалов, а также отсутствия какой-либо значимой научной литературы. В последующем появилось множество публикаций: научных, политологических и художественно-публицистических, в которых с разных позиций и на основе разных источников описывались общие тенденции пенитенциарной политики СССР, ее обобщенные количественные показатели, дебатировались вопросы о месте лагерной экономики в развитии советской политико-экономической системы1.

Огромное число мемуаров и статей, вышедшие в 80-е и 90-е годы XX в., описывает конкретные лагерные сюжеты и судьбы заключен -

1 Из истории ВЧК.- М.,1958; Земское Я#. «Архипелаг ГУЛАГ»: глазами писателя и статистика // Аргументы и факты. - 1989. - № 45;ДугинА.Н. Неизвестные страницы ГУЛАГа // Социально-политические науки. 1990. - № 7. -С.23-46; Земское В.Н. ГУЛАГ: Историко-социологический аспект // Социологические исследования. -1991. - № 6. - С.10-27; Попов В.П. Государственный террор в советской России, 1923-1953 гг.: (Источники и их интерпретация) // Отечественный архив. - 1992. - № 2. - С.20-31.; ДетковМ.Г, Содержание пенитенциарной политики Российского государства и ее реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917— 1930 годов. - М., 1992; Тюремная реформа в странах бывшего тоталитаризма: Материалы международной конференции. - Вып. 1. - М., 1993; ШрейдерМ.П. НКВД изнутри. Записки чекиста. - М., 1995; Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства, - М., 1997; Стецовский Ю. История советских политических репрессий. - М., 1997. - Т. 1-2.; Рождение ГУЛАГа: Дискуссии в верхних эшелонах власти // Исторический архив. - 1997. - № 4; Лубянка. 1917-1960. Справочник. - М., 1997; Земское В.Н. Заключенные в 1930-е годы: социально-демографические проблемы // Отечественная история. -1997. - № 4. - С. 54-79; Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923— 1960. Справочник. - М., 1998; Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии. -М.,1999; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1917-1960. Сборник документов. - М., 2000; Лубянка. Сталин и ВЧК-ОГПУ-НКВД. Январь 1922-декабрь 1936. - М, 2003; Русское общество и тюремная реформа XVШ-XXI вв. История и современность. Материалы межведомственной конференции 28 апреля 2004 г.-СПб, 2004.

ных1. Однако эти публикации охватывают в основном более поздний период - конец 30-х, 40-50-е годы. По Дагестану подобные публикации практически отсутствуют, хотя тема репрессий 30-х годов затрагивалась как в средствах массовой информации, так и в научных трудах, начиная с середины 50-х годов XX в. и особенно в последние годы XX в. В этих публикациях с разных позиций и с разной степенью объективности представлены неоднозначные события 30-х годов прошлого столетия. Эти публикации важны, так как в них опосредованно затрагивается механизм карательной политики, которая во многом была связана с деятельностью исправительно-трудовых учрежде-

ний2.

В 20-30-е годы XX столетия появлялось множество работ, авторами которых зачастую были руководители исправительно-трудовых

1 Разгон Л. Непридуманное. - М., 1989; Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. - М., 1990. - Т. 1, и др.; МарченкоА.Т. Мои показания. - М, 1991; Сопротивление в ГУЛАГе. Воспоминания. Письма. Документы. - М., 1992; Тюремный мир глазами политзаключенных. - М, 1998. и др.

2 Сулепманов СИ. На страже завоеваний Октября. — Махачкала, 1974; он же. Чекисты Дагестана в борьбе с бандитизмом. - Махачкала, 1985; АгаевА.Г. Беззакония 30-х годов истоки, механизмы, последствия // Советский Дагестан. - 1988. - № 2. - С 19-28; Бутаев М.Д. К вопросу о последствиях культа личности в Дагестане и путях их преодоления. - Махачкала, 1988; Агаев А.Г. Нажмутдин Самурский. Дагестан, время, судьбы. - Махачкала, 1990; Наследие, возвращенное народу. Материалы о жизни и творчестве репрессированных поэтов и писателей Дагестана. Сб. статей. - Махачкала, 1990; Агаев А.Г. Драма Нажмутдина Самурского // Дагестанская правда. - 1992. - № 249, 250; Люди и судьбы. Заявления и письма репрессированных в 30-е годы. Сб. / Сост. Бутаев М.Д., Какагасанов Г.И., Джамбулатова Р.И. - Махачкала, 1997; Муцалханов М.С, Махмудов ХМ. Дагестан в 30-е годы. Взгляд сквозь призму коллективизации. Учебное пособие. - Махачкала, 1997; Сулепманов СИ. Из истории чекистских органов Дагестана (Документальные очерки истории 1920-1945). - Махачкала, 2000; Адухов М. Д., Муг^алханов М.С., Махмудов

Х.М. Дагестан в 30-50-е годы. - Махачкала, 2001; Курбанов М.Р., Курбанов Ж.М. Дагестан депортация и репрессии Трагедия и уроки. - Махачкала, 2001; Бутаев М.Д. Мрачные тайны 30-х // Дагестан. - 2002. - № 2; Шамхалов Ш.Ш. Тридцатые годы в судьбах дагестанской интеллигенции. Истоки, механизмы и последствия репрессий. - Автореф дис... канд. ист, наук - Махачкала, 2002; Сулейманов СИ. Органы государственной безопасности в 19201953 годы (На материалах Дагестанской АССР) - Автореф. дис... д-ра ист. наук - Махачкала, 2003.

учреждений, «теоретики» новой пенитенциарной системы. В этих статьях и брошюрах события освещались с классовых позиций1.

При исследовании данной темы, наряду с упомянутыми публикациями использованы также и электронные средства информации, а именно материал, извлеченный из Интернета2.

Следует отметить, что у каждого из авторов многочисленных публикаций о пенитенциарной системе СССР своя оценка деятельности системы исправительно-трудовых учреждений и политики Советского государства - от откровенного неприятия репрессивной политики, сложившейся в тоталитарном государстве, до апологии режима и необходимости жестких мер в отношении контрреволюционных элементов и прочих «врагов народа». Дать объективную оценку этим явлениям и событиям чрезвычайно сложно. Для Дагестана сложность заключается и в том, что совершенно отсутствуют исследования и мемуарная литература, затрагивающая деятельность местных исправительно-трудовых учреждений в 20-30-годы XX столетия.

1 Лаговиер Н. Наболевшие вопросы. уголовно-судебной и исправительно-трудовой практики // Еженедельник советской юстиции. - 1928. № 40/41; Ширвиндт Е. К двенадцатилетию советской исправительно-трудовой политики // Еженедельник советской юстиции. - 1929/ - № 4; Программа правого оппортунизма в уголовной политике: К проекту УК т. Ширвиндта // Советское государство и революция права 1930. -№ 11/12; Ширвиндт Е.Г., Утев-ский Б.С. Советское исправительно-трудовое право. - Изд. 2. - М., 1931; Исправительно-трудовая политика реконструктивного периода // Советская юстиция. - 1931. - № 25; Стучка П.И., Апетер И. Переход от принудительного труда по приговору суда к добровольному труду // Советское государство и революция права. - 1931. - № 7; Гемппфер О. Выше темпы по выполнению программы ИТУ по выпуску предметов ширпотреба // Советская юстиция. -1932. - № 30; Утевский Б.С. Советская исправительно-трудовая политика. -М., 1934; БлаубергД. Органы управления // От тюрем к воспитательным учреждениям / Под ред. А.Я. Вышинского. - М., 1934; Эстрин А., Трахтерев В. Развитие советской исправительно-трудовой политики как части советской уголовной политики // От тюрем к воспитательным учреждениям. - М., 1934; Кесслер М., Олейник В. Труд в исправительно-трудовых учреждениях СССР // От тюрем к воспитательным учреждениям. - М., 1934.

2 Джекобсон М., Смирнов М.Б. Система мест заключения в РСФСР и СССР. 1917-1930. // www.yandex.ru; Смирнов М.Б., Сигачев С.П., Шкапов Д.В. Система мест заключения в СССР. 1929-1960. // www.yandex.ru.

Для понимания общественно-политических событий в Дагестане в 20-30-е годы нами использованы работы дагестанских историков и обобщающие труды, в которых отражен этот период1. На большом фактическом материале с привлечением различных документов в трудах Г.Д. Даниялова, М.А Казанбиева, Г.Ш. Каймаразова, И.К. Кери-мова, А.И. Османова, Г.Г. Османова и других дагестанских авторов рассматриваются различные вопросы экономической и общественно-политической жизни Дагестана.

Помимо этого, нами использована также юридическая литература, в которой дается анализ исправительно-трудового законодательства Советского государства и показаны этапы становления и развития исправительно-трудовых учреждений в стране в дореволюционное и в советское время, а также особенности пенитенциарной системы в зарубежных странах2. Эта литература позволила нам лучше понять ме-

1 Данияюв Г.Д Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941). -Махачкала, 1960; КазанбиевМ.А. Национально-государственное строительство в Дагестанской АССР (1920-1940 гг.). - Махачкала, 1960; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). - Махачкала, 1960; Эфендиев А.И. Формирование советской интеллигенции в Дагестане (1920-1940 гг.). - Махачкала, 1960; Керимов И. К. Из истории предколхоз-ного движения в Дагестане. - Махачкала, 1963; История Дагестана. - Т.З. -М., 1968; Османов Г. Г. Аграрные отношения в Дагестане в период строительства социализма. - Махачкала, 1970; Османов А. И. Ликвидация кулачества как класса в Дагестане. - Махачкала, 1972; Даниялов АД. Строительство социализма в Дагестане. 1918-1937. (Узловые проблемы). - М.,1975; Османов А. И. Осуществление новой экономической политики в Дагестане. 1921-1925 гг. -М, 1978,, и др.

2 Познышев С. В. Очерки тюрьмоведения. — М., 1913; Гернет М. Н. История царской тюрьмы — М., 1961 - Т 1-5; Проблемы развития советского исправительно-трудового законодательства. - Саратов, 1961; Скришпев Тюремная политика и тюремное законодательство Временного правительства - М , 1968; Стручков НА. Советская исполнительно-трудовая политика и ее роль в борьбе с преступностью. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1970; Пинчук В. Место исправительно-трудового права в системе советского права// Правоведение. - 1971. - № 1; Астемиров З.А. Исправительные учреждения в зарубежных странах. - Рязань, 1972; Комментарий к исправительно-трудовому праву / Под ред. В М Бликова. М., 1973; Астемиров З.А. Буржуазные пенитенциарные системы и тюрьмоведение. - Рязань, 1975; он же. История советского исправительно-трудового права - Рязань

ханизм действия исправительно-трудовых учреждений в СССР в 2030-е годы XX столетия и правовые основы его пенитенциарной политики.

Для ретроспективного показа истории становления исправительно-трудовых учреждений в дореволюционном Дагестане нами привлечена разнообразная по характеру литература. Особо следует отметить работы А.В.Комарова и Абдуллы Омарова, где отражены характеристики системы наказаний, существовавшей в традиционном дагестанском обществе еще до присоединения Дагестана к России1. Представление о функционировании тюремных учреждений в Дагестане в период действия Российского административного аппарата дают нам «Обзоры Дагестанской области» - периодическое издание, содержащее материалы по самым различным вопросам экономики и деятельности различных общественных учреждений дореволюционного Дагестана.

ВШ МВД СССР, 1975; Астемиров З.А., Калинин Ю. В., Шупилов В. П. Современные пенитенциарные системы капиталистических государств - Рязань Изд-во ВШ МВД СССР, 1977'.Астемиров З.А. Исправительно-трудовое (уголовно-исполнительное) право зарубежных социалистических государств. - Рязань, 1979; Дедюхин В. Становление и развитие организации борьбы с преступностью в исправительногтрудовых учреждениях. Акад. МВД СССР. - М., 1984; Советское исправительно-трудовое право. Л., 1989; Детков М.Г., Глазунов Н.С. и др. Организация надзора в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы // Информационный бюллетень ГУИН МВД России. - № 25. - М., 1995; Алексеев В.И., Базу-нов В.В., Детков М.Г., Скрипников Н.И. Организация охраны и надзора в следственных и изоляторах и тюрьмах // Информационный бюллетень ГУИН МВД РФ. - Ч. 1. - 1998. - № 39; Краткая справка об истории создания и развития системы исполнения наказаний в России // Информационный бюллетень ГУИН Минюста России. - № 42. М., 1999; СмыкалинА. Становление системы исправительно-трудовых учреждений Советского государства (октябрь 1917-июль 1918 г.) // Преступление и наказание. - 1999. - № П.; Астемиров З.А. Уголовно-исполнительное право. - Махачкала, 2000; 1 КомаровА.В. Адаты и судопроизводство по ним // Сборник сведений о кавказских горцах (далее - ССКГ). Вып. I. Тифлис, 1868. С. 1-64.; Омаров А. Воспоминания муталима// ССКГ. Тифлис, 1868. Вып. 1; 1869. Вып.2; Обзор о состоянии Дагестанской области за 1897 год. Темир-Хан-Шура, 1898; Обзор Дагестанской области за 1913 год. Темир-Хан-Шура, 1915.

Источники. Основными источниками для написания диссертации послужил архивный материал и различные правовые документы и нормативные акты.

Архивный материал представлен главным образом фондами Центрального государственного архива Республики Дагестан (Ф.4, 37-р, 117-р, 54-р, 207-р, 697-р) и Архива МВД Республики Дагестан (Ф.38).

Другая группа источников представляет собой инструктивные материалы, постановления правительства, положение об исправительно-трудовом учреждении и другие документы, собранные в официальных сборниках1.

Важнейшими документами для освещения деятельности исправительно-трудовых учреждений являются исправительно-трудовые кодексы РСФСР2.

Структура диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Апробация диссертации. Работа выполнена в Центре истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. Основные положения работы изложены в публикациях:

1. Становление и развитие Советской пенитенциарной системы (1917-1939 г.г.). // Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. Вып. №4. С. 99-106

2. Труд заключенных в системе исправительно-трудовых учреждений Дагестана (по результатам проверки районных изоляторов в 1932 г.) // Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. Вып. №8. С. 143-148

3. Исправительные учреждения Дагестана в первые годы Советской власти // Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. Вып. №9. С. 52-55

1 Собрание Узаконений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. М.,1918; 1924; Собрание Узаконений СССР. М., 1923,1930; Собрание законов РСФСР. М., 1930;

2 Сборник нормативных актов по советскому исправительно-трудовому праву. М.: Юрид. Лит. 1959.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается научная новизна и практическая значимость, состояние изученности проблемы, ставятся цели и задачи исследования, определена методология исследования, даются хронологические рамки.

Первая глава «Общественно-политические и социально-экономические условия зарождения и развития системы исправительно-трудовых учреждений в Дагестане». В ней дается характеристика общественно-политической и социально-экономической обстановки в Дагестане в 20-30-е годы XX в. Отмечается, что после Октябрьской революции 1917 г. и особенно после установления Советской власти в Дагестане произошли глобальные изменения, которые коснулись всех сфер, в том числе общественно-политической и экономической. В январе 1921 года была образована Дагестанская АССР.

Начались решительные преобразования, особенно в экономической области.

В годы гражданской войны был нанесен значительный урон промышленным предприятиям Дагестана. После войны основное внимание было направлено на восстановление разрушенной промышленности и самих городов, которое сопровождалось их реконструкцией и реорганизацией.

Развивающаяся промышленность стала испытывать потребность в рабочей силе. Старые кадры уже не могли удовлетворять потребностям промышленного производства. И поэтому для подготовки кадров были организованы различные курсы, школы фабрично-

1

заводского ученичества и т.д. .

Большевистская партия, поставив задачу построения социализма в СССР небезосновательно считала, что основой его является крупное общественное производство, базирующееся на тяжелой индустрии. Этот вопрос был поставлен XIV съездом компартии (декабрь 1925 г.), который взял курс на социалистическую индустриализацию, положивший конец свободному предпринимательству эпохи НЭПа. Страна

1 История Дагестана. - М., 1968.-Т. 3. - С 186.

13

шагнула в условия жесткого контроля командно-административной системы.

Существенные преобразования наметились и в сельском хозяйстве. На первоначальном этапе это выразилось политикой перераспределения земель. Начавшийся в 1921 году поворот к новой экономической политике принес значительное облегчение. Тяжелая продразверстка военного времени была заменена продовольственным налогом. Экономическая и хозяйственная жизнь в республике значительно оживилась. Но период НЭПа просуществовал недолго.

Последовавший затем хлебозаготовительный кризис, заставил власти прибегнуть к новым формам осуществления аграрной политики, в основе которой было подавление «кулацкого элемента». Целью же аграрных преобразований являлось социалистическое переустройство сельского хозяйства на основе сплошной коллективизации. По-настоящему строительство социалистического сектора в деревне развернулось после XV съезда ВКП (б), определившего курс на коллективизацию и давшего четкую программу объединения крестьянских хозяйств в коллективы.

Проведение тех или иных общественно-политических и социально-экономических кампаний вызывало недовольство у различных слоев дагестанцев, что в свою очередь отражалось на количественном и социальном составе лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

Ошибки, допущенные при коллективизации и чрезвычайные меры 1929 г. вызвали в республике, как и во всей стране крестьянские выступления, в том числе и вооруженные. Такие выступления в 19291930 годах отмечены были в селениях Анди, Ботлих и в ряде селений Горного и Южного Дагестана.

Несмотря на препятствия, колхозная система в Дагестане в предвоенное время сложилась окончательно.

Общественно-политическая жизнь Дагестана в 1930-е годы протекала в сложной обстановке политических кампаний против идейных противников советского строя, что серьезно деформировало психологию людей, вызывало у них страх и подозрительность.

В тоже время, в Дагестане решалась важная задача осуществления культурной революции. Для этого нужно было, прежде всего, ли-

квидировать безграмотность1. Тысячи взрослых дагестанцев в пунктах ликбеза, клубах, «саклях горянок» учились писать и читать. Успешно решалась задача подготовки местных педагогических кадров и интеллигенции. Значительную роль в подъеме культурного уровня населения стала играть пресса. Больших успехов достигла и дагестанская литература. Первые шаги делало дагестанское изобразительное искусство.

В 20-30-е годы в Дагестане, как и в стране в целом, развивалась совершено новая политическая система и её структуры, шел процесс ускоренной реконструкции народного хозяйства социалистического типа.

Вторая глава «Становление и развитие системы исправительных учреждений». Она состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Краткий очерк истории создания исправительно-трудовых учреждений в России, РСФСР и СССР» рассматривается история становления и развития исправительно-трудовых учреждений в СССР до 1940 года. В частности, отмечается, что в СССР организационная структура и материальная база мест лишения свободы непосредственно после Октябрьской революции оставалась во многом схожей с системой, сложившейся в царской России. В Российской империи к 1917 г. большинство тюрем находилось в ведении Главного тюремного управления (ГТУ) Министерства юстиции, территориальными органами которого были губернские тюремные отделения. После Февральской революции были упразднены те ведомства Министерства внутренних дел, которые участвовали в управлении тюрьма-ми2. Главное тюремное управление Министерства юстиции было пе-

1 ИсмаиловА.Р. Дагестан - республика сплошной грамотности. -Махачкала, 1968; он же. Борьба за ликвидацию неграмотности в Дагестане в первое десятилетие Советской власти (1920-1930 г.г.)// Ученые записки Института ИЯЛ.-Серия общественные науки. - Махачкала, 1968. -Т. 21.-Кн. 19.

2 Ленский НА. Милиция. - Пг., 1917. - С. 8 -26.

реименовано в Главное управление местами заключения (ГУМЗ)1, а его местные органы стали именоваться тюремными инспекциями2.

После Октябрьской революции развитие пенитенциарной системы пошло в ином направлении. Министерство юстиции было переименовано в Наркомат юстиции, в ведении которого оставался ГУМЗ3.

Временная инструкция Народного комиссариата юстиции (НКЮ) «О лишении свободы как меры наказания и о порядке отбывания та-

4

кового» предписывала создание сложной системы мест заключения. Провозглашались два основных принципа новой тюремной политики: 1) самоокупаемость (доходы от труда заключенных должны были покрывать расходы государства на содержание мест заключения); 2) полное перевоспитание заключенных.

Советы и Военно-революционные комитеты стали назначать в тюрьмы комиссаров для контроля за деятельностью тюремной администрации. В основной массе пенитенциарных учреждений страны сохранялась еще прежняя царская администрация.

В 20-е годы руководством страны система мест лишения свободы рассматривалась как структура, предназначенная для изоляции профессиональных уголовных преступников, одновременно и как воспитательное учреждение для остальных нарушителей закона, а также подсистема аппарата подавления политических противников. Новой стала идеология, основой которого провозглашалось совмещение воспитательного воздействия и производительного труда. В указанный период руководство местами заключения осуществлялось Главным управлением принудительных работ НКВД РСФСР и Центральным исправительно-трудовым отделом НКЮ РСФСР, которые совместным постановлением НКЮ и НКВД от 12 октября 1922 г. были реоргани-

1 Детков М.Г. Содержание пенитенциарной политики... .-М.,1992.-С. 16.// ГАР Ф 393.ОП.1.Д.92.Л.44.

2 Административный вестник. 1928. 10. С.1.

3 Редколлегия - Г.Д.Обичкин и др. Декреты Советской власти.-М., 1957.Т-1. -С.20-21

4 Собрание Узаконений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. -1918 г.-№53. -С. 598.

зованы в Главное управление местами заключения (ГУМЗ) НКВД РСФСР1.

На областном уровне в системе ГУМЗа этими вопросами ведали инспекции мест заключения при административных отделах областных исполкомов. Автономные республики имели собственные управления местами заключения, подчиненные местным наркоматам юсти-

2

ции и внутренних дел .

В 1924 году был принят первый Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, представлявший собой систематизированный законодательный акт, регулирующий порядок исполнения всех наказаний, соединяемых с мерами исправительно-трудового воздействия на осужденных.

В соответствии с Кодексом места заключения подразделялись на: учреждения для применения мер социальной защиты исправительного характера (дома заключения, исправительно-трудовые дома, сельскохозяйственные, ремесленные и фабричные трудовые колонии, изоляторы специального назначения, переходные исправительно-трудовые дома); учреждения для применения мер социальной защиты медико-педагогического характера (трудовые дома для несовершеннолетних правонарушителей, трудовые дома для правонарушителей из рабоче-крестьянской молодежи) и учреждения для применения мер социальной защиты медицинского характера (колонии для психически неуравновешенных, туберкулезных и других больных заключенных, институты психиатрической экспертизы, больницы и т. п.).

В апреле 1927 г. в структуре ГУМЗа были упразднены областные и районные инспекции, а руководство местами заключения передано непосредственно ГУМЗу НКВД РСФСР с одновременным увеличением прав начальников мест заключения. Для общего управления и политического контроля на местном уровне на базе инспекций мест заключения были организованы отделы мест заключения в составе административных управлений (отделов) облисполкомов3. Эта система

1 Еженедельник Советской юстиции. -1922. -Ы 37-38.

2 ГАР ф Д. 186. Л. 1-16; Д.1. Л. 114-115; Д.9а.Л.571.

3 Блауберг Д. Органы управления//От тюрем к воспитательным учреждениям. - М., 1934. - С. 409 - 414.

просуществовала без заметных изменений до 15 декабря 1930 г., когда ГУМЗ НКВД было ликвидировано1.

11 июля 1929 г. было принято постановление СНК СССР «Об использовании труда уголовно-заключенных»2. Согласно этому документу создавались две параллельные структуры мест лишения свободы: в ведении ОГПУ СССР и в ведении республиканских НКВД. Основу первой структуры составляли крупные исправительно-трудовые лагеря. Вторая структура создавалась в рамках существовавших Главных управлений мест заключения (ГУМЗ) республиканских НКВД. Существующие места заключения следовало сократить до минимума, сохранив за остающимися только функции изоляторов для лиц, находящихся под следствием, и пересыльных пунктов. Для содержания лишенных свободы на срок от года до трех надлежало специально организовать сельскохозяйственные и промышленные колонии.

К началу 1935 г. все места заключения СССР были сосредоточены в ведении одного наркомата - НКВД. Вместе с ними перешли и разнообразные производственные объекты — от крупнейших строек до мелких сельскохозяйственных предприятий при колониях. Таким образом, НКВД уже с момента образования стал крупным хозяйственным наркоматом3. Территориальные НКВД (УНКВД) ведали исправительно-трудовыми колониями и тюрьмами, в которых содержались все категории заключенных: срочные, пересыльные, кассационные и

4

следственные.

Во втором параграфе «Формирование и деятельность исправительных учреждений в Дагестане» отмечается, что в Дагестане тюрем в строгом понимании этого слова прежде не было. Как это было принято в традиционных обществах, почти все уголовные преступ-

1 СУ СССР. - 1930. № 60. - С. 640.

2 Рождение ГУЛАГа: Дискуссии в верхних эшелонах власти // Исторический архив. - 1997. - № 4. - С. 142 - 156.

3 Смирнов М.Б., Сигачёв СП., Шкапов Д.В. Система мест заключения в СССР. 1929 - 1960. - WWW.yandex.ru. //Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1923 - 1960 Справочник / Сост. М.Б.Смирнов. Под.ред. Н.Г.Охотина, А.Б.Рогинского -М, 1998. С-25-27,29-30, 34-35, 37,40 - 42,45 -46.

4

там же.

ления регулировались посредством кровомщения или по воле феодального правителя. Такая мера пресечения как арест не применялась и не могла быть применена, так как для этого не было ни возможностей, ни ресурсов.

В Дагестане тюрьмы и арестантские помещения появились в основном после образования Дагестанской области, с включением ее в российское правовое пространство. В каждом округе, а также в городах, предусматривалось наличие арестантского помещения. К 1917 г. в Дагестане было четыре тюрьмы в Темир-Хан-Шуре, Порт-Петровске и Дербенте и арестантские помещения во всех округах.

После установления Советской власти и окончания гражданской войны возникла насущная необходимость наведения порядка в тюрьмах. Тюремными учреждениями занялся так называемый карательный подотдел отдела юстиции Дагестанского ревкома. В тюрьмы были направлены комиссары для контроля над деятельностью тюремной администрации, остававшейся от прежних властей.

В Дагестане становление исправительно-трудовых учреждений происходило в полном соответствии с требованиям пенитенциарной политики Советского государства. Процесс этот протекал в сложных условиях, вызванных острым экономическим и тяжелым политическим положением как в стране, так и в республике, постоянной нехваткой средств в самих исправительных учреждениях и отсутствием квалифицированных кадров. Органы местной власти прилагали немалые усилия для преодоления сложившегося положения.

Дальнейшее развитие исправительно-трудовых учреждений Дагестана шло в соответствии с общей ситуацией в стране. Здесь сформировались в основном тюремные учреждения, выполнявшие функции временных изоляторов и исправительно-трудовые колонии различного профиля, главным образом сельскохозяйственные и рыболовецкие. К каждой из тюрем были прикреплены соответствующие районы Дагестана.

К концу 30-х годов на территории Дагестана действовали шесть тюрем: № 1 (г. Махачкала), № 2 (г. Буйнакск), № 3 (г. Дербент) № 4 (с. Хунзах), № 5 (г. Хасавюрт) и Внутренняя тюрьма УГБ НКВД.

Кроме тюрем в Дагестане в это время функционировали четыре сельскохозяйственные исправительно-трудовые колонии («Манас»,

19

«Тарки», «Шамхал» и «Такалай»), исправительно-трудовая колония Махачкалы, а также группа рыбзаводов «Северная» и «Южная».

Третья глава «Функционирование исправительно-трудовых

учреждений» посвящена деятельности исправительно-трудовых учреждений Дагестана в 20-30-е годы XX в. и состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Кадровое обеспечение исправительно-трудовых учреждений» охарактеризован персонал служащих исправительно-трудовых учреждений Дагестана.

По штатному расписанию в тюрьмах еще в первые годы Советской власти существовали должности заведующего, его помощников, канцелярских работников, обслуги и охраны. Дербентский дом заключения, к примеру, состоял из заведующего Домом заключения, трех его помощников, одного «деловода» (делопроизводитель), одного письмоводителя, «журналистки» (видимо, ответственной за записи в журнале), переплетчицы, двух курьеров, артельщика, трех старших и одиннадцати младших надзирателей. При этом продолжали оставаться вакантными 34 места младших надзирателей1. Общее руководство осуществлял назначенный новыми властями комиссар Дома заключения. Штат Порт-Петровской тюрьмы, состоял из начальника тюрьмы, врача, фельдшера, четырех писарей, трех старших, 38 младших надзирателей - всего 48 человек2.

Обязанности надзора за заключенными продолжали выполнять вольнонаемные надзиратели. Непрестижность службы, низкий уровень материально-бытового обеспечения работников в местах заключения вызывал серьезные трудности в комплектовании штатов. Кадровый дефицит зачастую вынуждал привлекать в качестве стрелков охраны самих заключенных. В тоже время, при всей схожести проблемы, связанной с острой нехваткой персонала, в Дагестане, в отличие от лагерей центральных и восточных регионов Советского Союза, заключенные в качестве охраны не использовались.

В конце 1924 года постановлением ВЦИК и СНК РСФСР был утвержден и с 1 января 1925 года введен в действие Устав службы по

1 ЦГА РД. Ф.207. Оп.1. Д.6. Л.90.

1 Там же. Ф.р-54. Оп.2. Д.93. Л.20.

местам заключения РСФСР, определивший правовое положение работников мест заключения, которые были приравнены в отношении внутренней службы и дисциплины к лицам, несущим действительную военную службу. В 1925 году была утверждена Инструкция о службе работников административно-строевого состава мест заключения1, в которой изложены служебные обязанности должностных лиц, порядок организации службы суточного наряда и надзора в местах заключения. В Инструкции подробно перечислены функциональные обязанности старших надзирателей, старшего надзирателя по хозяйству, старшего надзирателя по работам, старшего надзирателя по корпусу, младших надзирателей, постовых надзирателей и т.д. В соответствии с положением Инструкции организация службы суточного

надзора возлагалась на дежурного помощника начальника мест за-

2

ключения.

В конце 20-х начале 30-х годов обозначилась тенденция замены старых служащих исправительно-трудовых учреждений новыми. Особое внимание при этом обращалось на их партийную, национальную принадлежность и социальное положение. Персонал исправительно-трудовых учреждений Дагестана был укомплектован в соответствии с требованием законодательства. Но нехватка надзорсоства низшего звена и различного обслуживающего персонала ощущалась постоянно. В связи с чем для этих целей нередко привлекались сами заключенные.

Персонал колоний и тюрем нес личную ответственность за правонарушения по службе. За совершение побега личную ответственность несли виновные в этом стрелки охраны. По штатному расписанию в исправительно-трудовых учреждениях предусматривалась должность оперуполномоченного, через которого осуществлялась агентурная работа.

По состоянию на 1 февраля 1939 г. штат самой крупной в Дагестане тюрьмы № 1 (гор. Махачкала) состоял из начальника тюрьмы,

1 Детков М.Г. Содержание пенитенциарной полигики Российского государства и её реализация в системе исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в период 1917- 1930годов. -М., 1992.-С.-48.

2 Там же.

его заместителя по оперативной части, политрука, четырех дежурных помощников начальника, одного оперуполномоченного. При тюрьме имелась библиотека, которую обслуживали два библиотекаря. Еще один библиотекарь имелся в политчасти. Охрана состояла из инструктора по боевой подготовке, четырех старших по корпусу и 57 надзирателей (9 старших, 12 человек - 1-й категории и 36 рядовых). Пожарная охрана состояла из 4-х человек, в том числе одного старшего пожарного.

Штат тюремной канцелярии состоял из двух инспекторов по кадрам, зав. делопроизводством, старшего делопроизводитея и фотодак-тилоскописта. В финансовой части: начальник, бухгалтер, казначей-счетовод, счетовод. В санчасти состояло 11 человек: начальник, врач, зубной врач, фармацевт, три лекпома, два санитара, медсестра и дезинфектор. В хозчасти было задействовано 18 человек: начальник, сотрудник для поручений, старший делопроизводитель, завскладом, кладовщик, два шофера, повар, помощник повара, два квалифицированных рабочих (электромонтер, слесарь водопроводчик и пр.). Общее число сотрудников тюрьмы № 1 составляло 116 человек1.

Второй параграф «Условия содержания заключенных в местах отбытия наказания». Функционирование мест отбытия наказания и условия содержания заключенных в Дагестане в 20-30 годы XX в. определялось законами РСФСР об исправительно-трудовых учреждениях. Одним из документов определявших характер пенитенциарной политики страны, явился Исправительно-трудовой кодекс 1924 г. Места заключения в соответствии с данным кодексом подразделялись на: учреждения для применения мер социальной защиты исправительного характера, учреждения для применения мер социальной защиты медико-педагогического характера и учреждения для применения мер социальной защиты медицинского характера.

Лишенные свободы направлялись в места заключения в следующем порядке: В дома заключения: а) все находившиеся под следствием, б) приговоренные к лишению свободы до вхождения приговора в законную силу, и в) лишенные свободы на срок до шести месяцев. В исправительно-трудовые дома - приговоренные к лишению свободы

1 Архив МВД РД. Ф.38.0п.1. Д.109. Л.283-284.

22

на срок свыше шести месяцев. В трудовые сельскохозяйственные, ремесленные и фабричные колонии - заключенные, приговоренные к лишению свободы без строгой изоляции на срок не свыше пяти лет. В изоляторы специального назначения - лица, приговоренные к лишению свободы со строгой изоляцией. В Дагестане места заключения в 20-х годах состояли в основном из домов заключения или тюрем и колоний различного производственного профиля, главным образом сельскохозяйственного.

Большинство тюрем в Дагестане были основаны еще в дореволюционное время и находились в крайне плохом состоянии; не отвечали элементарным санитарным нормам, имели место постоянная скученность, нехватка спальных мест, отсутствие постельных принадлежностей, бани, прачечной и т.п. Питание не только не отличалось разнообразием, но и не отвечало нормам положенности. Условия содержания в них контингента вызывали постоянные нарекания со стороны контролирующих органов и жалобы заключенных.

Режим в исправительно-трудовых учреждениях строился по принципам сочетания обязательного труда заключенных, политико-воспитательной и культурно-просветительной работы среди них. Однако из-за отсутствия необходимого финансирования и нехватки нужных специалистов работа эта желала много лучшего.

Содержание культурно-просветительной работы сводилось к школьной и внешкольной работе. Воспитательно-исправительное воздействие на заключенных оказывалось как в процессе школьной, и внешкольной культурно-просветительной работы, так и в процессе работ производственного характера. К культурно-просветительной работе по возможности широко привлекались заключенные из трудящихся.

Минимум школьной работы составлял ликвидация общей и политической неграмотности. Посещение школы являлось обязательным для всех неграмотных и малограмотных заключенных, не достиг-

1

ших пятидесятилетнего возраста .

Внешкольная работа велась в лекционной, клубной, библиотечной и кружковой форме. Минимум внешкольной работы состоял в ор-

1 Собрание кодексов Р.С.Ф.С.Р. М., 1927. С.725-726.

23

ганизации для заключенных чтений вслух (газет, научно-популярных и художественных произведений) по определенной программе и тематике, наблюдении за выбором ими книг, а также в собеседованиях по поводу прочитанного. В каждом месте заключения должна была быть библиотека из книг политико-просветительного, научно-популярного и беллетристического характера, имевших образовательно-воспитательное значение1.

В конце 30-х начале 40-х годов в стране была проведена паспортизация тюрем. Среди вопросов рабочей программы был вопрос об условиях для культурно-просветительской работы среди заключенных. Ни в одном месте заключения Дагестана не оказалось клуба для подобной работы. Как правило, дело ограничивалось ленинской комнатой или красным уголком. Библиотеки также были не везде, хотя книги в тюрьмах и колониях в последующем появились. Практически единственным видом культурно-просветительной работы среди заключенных была работа по ликвидации неграмотности.

Для заключенных существовали правила внутреннего распорядка, которые устанавливала администрация каждого места заключения с одобрения вышестоящих органов. Заключенные обязаны были точно и аккуратно выполнять правила внутреннего распорядка, а также точно выполнять приказания администрации колонии, вытекавшие из этих правил. За нарушение правил внутреннего распорядка заключенные подлежали взысканиям, а в случаях злостного нарушения привлекались к уголовной ответственности.

Третий параграф «Труд заключенных в системе исправительно-трудовых учреждений Дагестана».

В процессе становления советской пенитенциарной системы в ней рельефно обозначилась основная идея, которая заключалась в перевоспитании осужденного путем использования для этих целей общественно-полезного труда, как ведущего средства исправления. Принцип самоокупаемости (доходы от труда заключенных должны покрывать расходы государства на содержание мест заключения) был признан одним из основных принципов исправительно-трудовой политики.

'Тамже. С.726.

Но, учитывая сложную ситуацию в стране и повсеместную безработицу, осуществить предписанное Исправительно-трудовым кодексом было крайне сложно. В Дагестане вопрос о безработице стоял особенно остро1. Кроме того, Дагестан испытывал еще острую нехватку квалифицированных специалистов. Дагестанский ЦИК отчасти попытался решить эту проблему при помощи исправительных учреждений. В феврале 1923 г. было принято постановление Президиума ЦИК и СНК ДАССР «Об использовании труда специалистов, содержащихся в местах лишения свободы» 2.

В параграфе подробно изложено о некоторых формах организации производства в колониях и тюрьмах Дагестана. Так, помимо сельскохозяйственного производства в некоторых колониях имелись следующие виды производства как мыловаренное, столярно-плотницкое, бондарное, горное (добыча бутового камня), сапожное, портняжное, слесарно-кузнечное и т.п.

Производственная деятельность осуществлялась и в тюрьмах. Большинство тюрем в Дагестане, по данным на конец 30-х годов, имели свои подсобные хозяйства. Другого вида производства в тюрьме практически не было. Мастерская (сапожная) была только в тюрьме № 1 г. Махачкалы.

Для производства хозяйственных работ администрация в исключительных случаях выводила заключенных за ограду тюрьмы, например, для ремонта зданий. Для хозяйственных работ за ограду тюрьмы выводились лишь заключенные из хозяйственной обслуги.

Несмотря на стратегическую линию Коммунистической партии и Советского правительства, осуществить в полной мере производственный процесс в исправительно-трудовых колониях Дагестана, а тем более в тюрьмах, не представлялось возможным по целому ряду объективных причин. Более или менее успешно труд заключенных использовался в сельском хозяйстве, на строительных и дорожных работах - там, где не применялась квалифицированная рабочая сила, и

1 История Дагестана. М., 1968. Т.З. С.161

2ЦГАРД. Ф.37-р. 0п.20. Д.15.Л.39.

не было необходимости организовывать сложное производство, для которого потребовались бы значительные финансовые средства.

В Заключении подводятся основные итоги исследования и делаются выводы относительно формирования и развития системы исправительно-трудовых учреждений СССР в Дагестане в 20-30-е годы XX столетия, которое происходило в полном соответствии с законами СССР и исходя из требований пенитенциарной политики Советского государства. Это нашло отражение и в функционировании исправительно-трудовых учреждений в Дагестане. Безусловно, местные условия вносили некоторые коррективы в деятельность этих учреждений, что проявлялось в характере культурно-просветительной работы, в особенностях развертывания собственного производства и т.д..

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Становление и развитие Советской пенитенциарной системы (1917-1939 г.г.). // Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. Вып. №4. С. 99-106.

2. Труд заключенных в системе исправительно-трудовых учреждений Дагестана (по результатам проверки районных изоляторов в 1932 г.) // Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. Вып. №8. С. 143-148.

3. Исправительные учреждения Дагестана в первые годы Советской власти // Научное обозрение. Сборник статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Махачкала, 2004. Вып. №9. С. 52-55.

4. Условия содержания заключенных в исправительно-трудовых учреждениях Дагестана в 20-х начале 30-х годов. - (В производстве).

Формат 30x42 lU. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс.

Печать офсетная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ПБОЮЛ Гаджиева С.С. г. Махачкала, ул. Юсупова, 47

RIZO PRESS