автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Бобкова, Галия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бобкова, Галия Ивановна

ф Введение

Глава 1. Миграции татар и формирование татарского населения 'ИркуТСКОЙ ГуберНИИ uhvv.pj.n 1.1. Расселение татар и причины миграционных процессов

1.2. Динамика роста, источники и структура татарского населения Иркутской губернии

1.3. Возникновение и развитие этнически однородных ® татарских поселений на территории Иркутской губернии в конце XIX - начале XX в. f

Глава 2. Участие татарских общин Иркутской губернии в общественно-политической жизни региона 2.1. Мусульманские общины как основные ячейки татарской диаспоры 124 • 2.2. Система образования как фактор адаптации татар-i ских общин к новым реалиям российской действительности 149 Ф 2.3. Участие татар в политической и общественной

-'псь 'г-жизни Иркутской губернии:в конце XIX-начале XX в.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Бобкова, Галия Ивановна

Актуальность темы. Россия складывалась как многонациональное государство. Поэтому проблема формирования взаимоотношений между людьми с разными культурными традициями, историческими судьбами является актуальной. Ошибки в решении национального вопроса для полиэтнического государства чреваты осложнениями и нежелательными последствиями: либо полным; национальным нивелированием, либо проявлениями шовинизма и национализма.

Особенно злободневна задача воспитания национальной и религиозной терпимости сегодня, в условиях политической и экономической нестабильности, которая при известном повороте событий может угрожать целостности государства. С этой точки зрения интересен исторический опыт взаимоотношений государства- с любым народом России в любой период ее истории, в том числе с татарами, которые являются вторым по численности этносом в Российской Федерации, и разработка темы «История татарских общин Иркутской губернии конца-XIX - начало XX .в.» может дать практические результаты.

В последние годы в России отмечается всплеск научного интереса к изучению истории Российской империи. Этот интерес возник на фоне поиска альтернативы национальной парадигме, когда идея национального государства* подверглась .серьезным испытаниям на Балканах и территории бывшего СССР,- Среди; широкого круга проблем,' связанных'с имперской тематикой, к числу наиболее востребованных относятся имперские национальные .и этно-'конфессиональные вопросы: «грузинский», «польский», «украинский», «кавказский» и т.п. Это не случайно, поскольку- большинство этих разного рода больших и малых вопросов, зародившись, в период Российской империи, продолжают оказывать воздействие на внешне- и внутриполитические процессы, происходящие в постсоветской России.

С этих позиций особенно показателен для рассмотрения период второй половины XIX - начала XX в. Российская империя представляла собой многонациональную, поликонфессиональную державу, в которой важное место занимали татарские общины. В составе Российской империи этого периода были собственно татарские территории, а также те, где проживало мусульманское население1.

Несмотря на буржуазные реформы второй половины XIX в., основной формой существования;татарского населения России являлись национально:-; конфессиональные образования - общины. Еще в конце XVIII в. произошло официальное признание мусульманской религии. Тогда же для управления делами мусульман были созданы специальные институты. Так, в 1788 г. было создано Оренбургское магометанское духовное собрание в Уфе, в 1831 г. Таврическое магометанское управление в Симферополе, в 1872 г. шииты Закавказья получили свою духовную организацию во главе с шейхом.

В исследуемый период татары, как правило, компактно населявшие кварталы деревень, городских слобод, в своем быте старались следовать требованиям-шариата, и организовывались в'особые социальные сообщества, регулировавшие межличностные, межгрупповые взаимоотношения. Из таких общин в большинстве своем состояло татарское население Иркутской губернии в исследуемый период. Общины имелись в городах, крупных селах.

• Кроме того, нами выявлены этнически однородные татарские деревни, которые также представляли собой национальнотконфессиональные общины. Серия социальных и, политико-организационных мероприятий-правительства-1 в сочетании с социокультурными изменениями, произошедшими внутри самого татарского общества, способствовали значительной интеграции его в общегосударственную имперскую структуру. IV .

Под татарами автор понимает коренной народ Российской Федерации,

1 В 1783 г. к Российской империи была присоединена территория Крымского ханства. В 1845-1861 гг. завершается процесс добровольного присоединения казахов Среднего и Старшего Жузов, начатый еще в 3040-е гг. XVIII в. К 1864 г. было закончено покорение народов Северного Кавказа. В 60-80-е гг. XIX в. в состав империи вошла Средняя Азия. включающий три этнотерриториальные группы: поволжско-приуральских (волжских, поволжских, волжско-уральских, казанских) татар, сибирских татар и астраханских татар. Татарские общины Иркутской губернии состояли в основном из переселенцев — поволжско-приуральских/гатар. Основными территориями выхода для стихийных и плановых переселенцев, ссыльных, торговцев, вольнонаемных рабочих татарской национальности было Среднее Поволжье: .„(.^Казанская, Уфимская, Симбирская губернии,-реже - Пензенская, Нижегород-ЛФр&мская. Особенно много переселившихся из: окраин Уфимской губернии, из районов," .где традиционно проживали татары. Мы не нашли сведений о переселении .татар из Таврической, Астраханской губерний, так называемых литовских, касимовских татар. Поэтому данное исследование затрагивает в основном поволжских татар, хотя в составе общин Иркутской губернии были отдельные представители сибирских, а возможно, и других групп татар.

Татарская нация сложилась на территории России. Ее становление, по мнению большинства исследователей этнической и политической истории татар, завершилось во второй половине XIX - начале XX в.1

В,нашем государстве она входит в число коренных (аборигенных) народов. Поэтому в составе многонационального народа Российской Федерации та^ тары занимают важное- место. Имея территорию основного компактного проживания и государственность - Республику Татарстан, тем не менее, большинство представителей этой национальности населяют всю .территорию РФ2. . Иркутская губерния конца XIX - начала XX в. - многонациональный vvi'u•,/ ь -край, население которого отражало пестроту этнического составаРоссийской империи. В период возрождения национальных традиций история татарских общин сибирского региона имеет научно-практическую значимость как опыт мирного сосуществования различных национальных обществ в дореволюци-. ОННОЙ российской провинции.~ it;;,:

1 Фахрутдинов Р.Г., Фахрутдннов P.P. Политическая история / Р.Г. Фахрутдинов, P.P. Фахрутдинов//Татары и Татарстан: справочник. - Казань: Татар.кн.изд-во, 1993. - с. 57; Исхаков Д.М. Этнополитические и демографические процессы в XV - XX веках / Д.М. Исхаков // Татары. - М.: Наука, 2001.-е. 141.

2 Татары. М., 2001. С. 9.

Актуальность исследования «История татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начало XX в.» состоит также в том, что на фоне крайней политизации религиозных проблем, раздувания имеющихся межконфессиональных и межнациональных противоречий практически замалчиваются примеры иного рода, опыт мирного сосуществования представителей различных конфессий и этносов в различные периоды развития Российского государства. Опьт.государственно-правового регулирования - жизни народов разных национальностей, разных конфессий, участие юс ;в.^освоении новых территорий, в развитии окраин, который был приобретен Россией в течение не одного столетия, должен быть изучен и может быть полезен сегодня.

В фактической неразработанности темы, исключительной роли межнациональных отношений и необходимости их исследования, в потребности дальнейшего более полного изучения многонационального населения Иркутской губернии видит автор настоящей работы ее актуальность. Объект диссертационного исследования - история татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX.в., демографические характеристики, культурно-религиозная и общественно-политическая жизнь диаспоры. Предмет исследования - процесс становления и развития татарских общин Иркутской губернии; зарождение и проявление общественно-политической, культурно-просветительской активности татарских общин в контексте демографических изменений и общественно-политической, ситуации в России конца XIX - начала XX в. . . .

• . Степень изученности темы " ,

Данная тема практически не исследована в отечественной историографии. Вместе с тем существует большое количество исследований по истории ^Республики Татарстан, народов Поволжья, -немало работ посвящено отдельным энтотерриториальным группам - волго^уральским, крымским, астраханским, сибирским, литовским татарам. В отдельных работах в конце XIX - начале XX в. было положено начало изучению этнической и политической истории татар в целом. Гораздо менее изучена история татар в отдельных регионах Сибири, за исключением Западной. Однако татары Западной Сибири рассматриваются главным образом как сибирские аборигены, а не население в целом, включая переселенцев из европейской части России. Кроме того, исследователи в основном останавливаются на вопросах этнографии, быта татар Западной Сибири, почти не затрагивая общественно-политическую историю.

Малоизученность темы объясняется объективной сложностью: татар в. исследуемый нами период* ггрудно вычленить из общей многонациональной массы. В различных документах и статистических материалах до 1917 г. национальность учитывалась крайне редко, отмечалось лишь вероисповедание. Кроме того, проживающие в разных регионах России татары представляли собой разные категории населения по сословной принадлежности и попадали под действие различных законодательных актов. Например, татары Западной Сибири были в большинстве своем инородцами, татары Прибайкалья как инородческое население не рассматривались.

Основные этапы изучения историй татар Иркутской губернии тесно связаны с общими подходами к истории татар как этноса, истории Сибири, а также с общей периодизацией российской государственности.

Несмотря на малоисследованность темы диссертационной работы, ее изучение совпадает с общепринятой периодизацией.

1-й период охватывает вторую половину XIX в. до 1917 г. и характерен прежде всего исследованием этнического состава России, впрочем, начатым еще В.Н:Татищевым,,И.К. Кирилловым, М.В. Ломоносовым а в XIX в. крупнейшие ученые России П.И. Кеппен, А.Ф. Риттих продолжили изучение этой темы .

В 1819 г. известный ученый, статистик и демограф XIX в. К.Ф. Герман

1 Татищев В.Н. Избранные труды по географии России. М., 1950. С.97, 99; Свенскё К.Ф. Материалы для истории составления Атласа Российской империи, созданного имп. Академией наук в 1745 г. Прилож. № 2 к IX тому «Записок имп. Академии наук». СПб., 1866. С. 25-27, 29; Ламанский В.И. Ломоносов и Петербургская академия наук. //Чтения в ОИДР. 1865. Кн. 1. Смесь. С.160-163.

2 Герман К.Ф. Статистические исследования относительно Российской империи. СПб., 1819. 4.1: О народонаселении. С. 63; Кеппен П.И. Об этнографической карте Европейской России по уездам губерний и областей. СПб., 1852; Риттих А.Ф. Племенной состав контингентов русской армии и мужского населения Европейской России. СПб, 1895. указывает, что в России имеется около ста различных народностей, которые входят в состав трех племен: славянского, финского и татарского. Далее о «племени» татарском он пишет, что в его составе «татары казанские, астраханские, крымские, кавказские, татары тобольские^.чулымские, бухарцы, те-леуты, татары на Оби и Томи, пришлые татары из Хивы, Персии и Туркестана, ногайцы в Крыму и на Кубани, башкиры, мещеряки, и многие другие .племена, с татарами и финнами перемешанные»;<

В 1869 г. была опубликована интересная работа Н.А. Фирсова о нерусском населении Среднего Поволжья XVIII в. Автор пытался хотя бы ориентировочно определить его численность. По его подсчетам, инородческое население тогдашних Казанской, Нижегородской и Воронежской губерний составляло около 500 тыс. человек1. Уже с конца XIX в. стали вводиться в научный оборот материалы переписи 1897 г., в том числе внимание исследователей было обращено на сведения о национальном составе населения2.

История разработки и продвижения проектов Положений всеобщей переписи была оформлена сотрудниками Центрального статистического комитета в очерк с приложением двух проектов, составленных в 1876 г. особой комиссией при Министерстве финансовой Статистического совета МВД3.

Понимание переписи как важного общественного мероприятия в России дают материалы заседания Государственного Совета4. В этих материалах национальный аспект можно усмотреть лишь в разъяснительных изданиях и .инструкциях Главной переписной комиссии, переведенных на языки народов России. В них излагаются цели, задачи, порядок проведения переписи. Адресованы они счетчикам и многонациональному населению России. Есть среди Фирсов Н.А. Инородческое население прежнего Казанского Царства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель. Казань, 1869. •

2 Кадомцев Б.П. Профессиональный н социальный состав населения европейской России по данным neperiiV си 1897 года: Критико-стат. этюд/Изд. СПб. политехи, ин-та. СПб., 1909; Котельников А. История производства и разработки всеобщей переписи населения 28 января 1897 г. СПб., 1909; Пландовский Вл. Народная перепись. СПб., 1898.

3 Очерк развития вопроса о всеобщей народной переписи в России//Временпнк Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел. 1890. №16; Приложение к очерку развития вопроса о всеобщей народной переписи в России/ГГам же.

4 Отчет по делопроизводству Государственного совета за сессии 1894-1895 гг. СПб, 1895. них и публикации на татарском языке1.

В этот период изучалась также этническая история татар вообще. К нашему исследованию эти работы можно отнести с большой оговоркой, так как в России и в Западной Европе,длительное время татарами называли практически все тюркские (иногда и не тюркские) народы (за исключением турок), что создавало историографическую традицию расширительного применения термина «татары»2.

Библиографический указатель русской этнографической литературы о народах;Р.оссии- :вышедший в 1913 г., в «Алфавите народностей» называет 17 разновидностей татар (азербайджанские, барабинские, волжские, горские, казанские, крымские, минусинские и т.д.), кроме того - четыре вида турков (в том числе как синоним татар волжских), болгар Таврической губернии, бе-сермян Вятской губернии. Больше всего ссылок на литературу о волжских татарах, на втором месте - азербайджанские и сибирские3.

- Лишь к началу XX в. этноним «татары» окончательно закрепился в качестве самоназвания тюркоязычного населения Волго-Уральского региона, Крыма, Западной Сибири и Литвы. Но из-за обширности ареала расселения татар и по ряду других причин комплексное исследование всех этих групп не было осуществлено. Поэтому закономерным выглядит противоречивое мнение В.В. Бартольда, который, с одной стороны, в начале XX в. высказался о существовании нескольких народов с. самоназванием «татары», а с другой -считал возможным применять понятие «татарская нация», подразумевающее почти все группы татар в границах Российской империи. Однако, при всей сложности происхождения и многозначности термина татары в разные исторические периоды,. В.В. Бартольд приходит к выводу, что как имя опреде

1 Высочайше утвержденное 5-го июня 1895 года Положение о Первой всеобщей переписи населения. Казань, С 1896; Первая всеобщая перепись населения Российской империи; СПб, 1903; - СПб., 1896; Наставление город-с ским счетчикам. - СПб.: Печатня С.П. Яковлева, б.г.; Наставление сельским счетчикам. СПб., б.г. и др.

2 Кеппен П. И. Хронологич.указатель мат-ов для истории инородцев Европейской Росии. СПб. 1861; Народы России: Этногр. оч. СПб., 1880. T.2; Бартольд В.В. Татары // Собр. Соч.: В 9 т. М„ 1965. Т. 5. С. 560; Ката-нов Н.Ф. Этногр.обзор турецко-татарских племен//Учен.записки имп. Казан, ун-та. 1894. Кн.З.; Патканов С.К. Статистические данные, показывающие племенной состав населения Сибири, язык и роды инородцев. На основании специальной разработки материалов 1897 г. СПб. 1911. T.1; и др.

3 Библиографический указатель русской этнографической литературы о внешнем быте народов России. 1700 - 1910 гг.: Труды комиссии по составлению этнографических карт России/ Сост. Д.К. Земнип. СПб., 1913. С. 644. ленного народа слово «татары» применяется только по отношению к тюркоя-зычному населению Поволжья от Казани до Астрахани, Крыма, части Сибири.1.

В разработке общетатарской.проблематики этого периода можно выделить два больших направления: официальное, которое было представлено в основном русскими учеными (с разными этническими корнями) и национальное (татарское). Сразу укажем, что внутри этих направлений авторы да-* леко не во всем сходились.между собой во взглядах. Среди татарских 'исто:-: риков были те, чьи взгляды были близки взгляды представителей официальной политики, и те, кто проповедовал весьма радикальные идеи.

Исследование истории татар в XIX в. связано с деятельностью востоковедов Казанского университета. В «Известиях Общества археологии, истории и этнографии» при Казанском университете публиковались статьи и материалы о быте татар. Общество естествоиспытателей, основанное в 1869 г., также при университете, организовывало этнографические и антропологические экспедиции, а результаты исследований были обобщены и выходили в издаваемом университетом «Вестнике».Так, Е.А. Малов, тюрколог,.православный миссионер, преподаватель Казанской духовной академии, работал' над тюркологическими проблемами, исследовал этнографию татар. Одним из первых он обратился к такому вопросу, как развитие религиозной структуры мусульман, рассмотрел статистические материалы по строительству татарских мечетей!"

Значительный вклад в изучение::истории татарского народа внес К.Ф. Фукс -^краевед, ^этнограф, профессор, ректор" Казанского университета, один из первых исследователей культуры и быта казанских татар. В частности, он обратил внимание на особенности религиозной структуры мусульман Поволжья3.

Среди;*, идеологов официального направления необходимо назвать

1 Бартольд В.В. Татары // Собр.соч: В 9 т. М., 1965. Т. 5. С. 559-562.

2 Малов Е.А. Сведения о мишарях: Этнографич. Оч. // Изв. о-ва археологии, истории и этнографии при Казанском ун-те. Казань, 1883. T.IY. С. 15-91; Он же. О магометанских мечетях в России. Казань, 1868. С. 69.

3 Фукс К.Ф. Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях. Казань, 1844; Фукс К.Ф. Краткая история города Казани. Казань. 1817.

Н.И. Ильминского. Хотя его работы посвящены системе образования и просвещения татар, они весьма важны для характеристики историографии того периода.В своих трудах Н.И. Ильминский разработал концепцию русско-татарской школы, которая была поддержана Министерством народного образования1.

Официально-правительственный взгляд на проблему российского ислама полнее всего представлен в работах В.В. Бартольда, С.Г. Рыбакова. Перу В.В. ;Бартольда, крупнейшего знатока ислама среди, российских ученых, принадлежит несколько фундаментальных работ; в которых он характеризовал панисламизм' как своего рода «утопию политического объединения всего мусульманского мира в виде одного государства или союза государств. в виде доктрины не столько религиозной, сколько политической, большей частью только как средство для достижения вполне определенных политических целей»2.

Точку зрения наиболее близкую правительству высказывал этнограф С.Г. Рыбаков. По своим воззрениям это сторонник официальной позиции просветительства на основе православия, почитатель взглядов Н.И. Ильминского. С 1913 по 1917 г. он являлся экспертом МВД по:вопросам ислама в России. Его работы почти не публиковались, однако имели большое влияние на практические действия царских чиновников. При жизни С.Г. Рыбакова вышло несколько статей3.

Особый интерес к этнической и общественно-политической истории своего народа мы находим у .авторов татарской национальности. Много внимания уделял изучению истории края, татарского народа Каюм Насыри - ученый-просветитель, историк-этнограф, писатель, языковед. При всей значимости его публикаций его вклад в историческую науку-имеет четкие ограничения - в основном это локальные истории, фольклор,-этнографические наблюдения4.

Труды об общественной жизни мусульман Внутренней России, их по

1 Ильминский. Письма Н.И. Ильминского. к крещеным татарам. Казань. 1896; Ильминский Н.И. О переподе православных христианских книг на инородческие языки. Казань. 1875. ■ •'

2 Бартольд В. В. «Ислам», «Культура мусульманства», «Панисламизм», «Современный ислам и его задачи», «Сарт» / Бартольд В. В. Сочинения. М., 1966. Т. VI. С. 402.

3 Рыбаков С.Г. Отпадение крещеных инородцев в ислам и их просвещение // Новое время, 1899, 14 июля; Он же. Ислам и просвещение инородцев в Уфимской губернии. СПб. 1900; Он же. Статистика мусульман в России // Мир ислама. 1913. Т. 2, вып. 11;

4 Насыри К. Неизданные произведения. Казань, 1924; Он же. Сайланма эсэрлэр ике томда. Казан. 1975, Т. 2; Насыри К. Избранные произведения. Казань., 1977. ложении, работы по истории мусульманской философии оставил Ризаэтдин (Риза) Фахретдинов (Фахретдин), ученый-просветитель, историк, богословский и общественный деятель, казий Духовного собрания мусульман Внутренней России (с. 1922 г. - муфтий Центрального духовного, собрания мусульман Внутренней России)1.

Настоящий прорыв в сфере изучения истории татар совершил Шига-бутдин Марджани - богослов, философ, историк. Свои идеи, об идентичности татар он'изложил в большом труде «Источники по истории.Казани и Булгара» («Мостэфадел-эхбар фи эхвали Казан,1 вэ Болгар»). Т.1 издан в 1889 г., т.2 - в 1900 г. Он первым определил месторасположение татарской нации в координатах пространства и времени2.

В этот же период в татарской среде были популярны старые идеи, которые можно охарактеризовать как конфессионализм мусульман. Наиболее ярко эти взгляды оформлены в трудах Багаутдина Хамзовича Ваисова, сторонника «мусульманского» самосознания3. ^ Взгляды Б.Х. Ваисова после его смерти развивал сын - Г.Б. Вайсов, один из руководителей так называемого :ваисовского. движения. Его сочинение «Суть философии дервишей» («ЖэваИиру хикмэти дэрвишшан», 1907 г.) в целом повторяет основные положения учения его отца4.

• Татарский просветитель, последней четверти XIX в. К. Насыри чутко уловил и зафиксировал исторический момент рождения новой, татарской нации. В своих произведениях он утверждает, новый тезис: мы не только мусульмане, мы — татары5.,.•'< '■• ••• -хг-- • '*/ >ч.п?i>-:; ■

Таким образом,.в историографии татар конца XIX - начала XX в. эЛе-• менты национальной идеологии и ислама сочетались в самых разных формах. Основы традиционного мировоззрения были поколеблены после рево- j

И г.; " .

1 Фахретдинов Р. Асар. Казань-Оренбург, 1900-1904.

2 Марджани Ш. Очерк истории Болгарского и Казанского царств // Тр. IY Археологии, съезда. Казань, 1884; Мэрджани Шигабутдин. Мостэфадел-эхбар фи эхвали Казан вэ Болгар. T.I. - Казан, 1889; Т.2. - Казан, 1900; Он же. «ЖэваИиру хикмэти дэрвишшан», 1907 г.

3 Вэисов Б.Х. Тарикы-хожжэтин. Казан, 1874.

4 Вэисов Г.Б. (Сардар). ЖэваИиру хикмэти дэрвишшан.- Казан, 1907.

5 Насыри К. Избр. произв. Казан, 1977. люции 1905-1907 гг., когда широкое распространение получили периодические издания, светское образование, пробудился интерес к достижениям современной науки и техники.

Формирование и основные формы деятельности татарских общин изучались и в контексте истории Сибири. В рамках областнической концепции истории Сибири на первом этапе наиболее весомые достижения в изучении национально-колониальной политики связаны с именем Н.М. Ядринцева. Его-, подход к инородческому вопросу характеризуется защитой прав аборигеновл Однако Н.М. Ядринцев рассматривает коренные народы-Сибири, так называемых инородцев, к которым не относились татары Иркутской губернии.1. В докладе, сделанном на заседании отдела этнографии Западно-Сибирского отдела Императорского Географического общества 23 марта 1881 г. «Об алтайцах и черневых татарах», Н.М. Ядринцев указывает на историческое родство алтайцев с татарами Тобольской и-Томской губерний (сибирскими татарами). Эта работа важна для понимания этногенеза татар вообще, сведений

0 татарах Иркутской губернии конца XIX - начала XX в. в ней не имеется". y Последовательно исследует жизнь аборигенов (не татар) А.П. Щапов: их взаимодействие с местной администрацией и купечеством. Он одним из первых обратил внимание на прямую связь масштабов и темпов колонизации с изменениями в хозяйстве коренных жителей3.

Это же исследовательское направление продолжают И.И. Серебренников, П.М. Головачев, взяв за основу некоторые тезисы Н.М. Ядринцева, например, о вымираниикаборигенов и пагубном влиянии русской цивилизации на их исторические судьбы4. .

Иной подход к демографическим проблемам содержится в трудах Н.Н. Козьмина: Однако, как и предыдущие авторы, он 'делит; население на при

1 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. СПб., 1892.

2 Ядринцев Н.М. Об алтайцах и черневых татарах. СПб., 1881.

3 Щапов А.П. Соч. СПб., 1908. T.3.; Он же. Соч. Доп. том. Иркутск, 1937; Он же. Соч. СПб., 1906. T.2.

4 Серебренников И.И. Буряты, их хозяйственный быт и землепользование. Верхнеудинск, 1926; Он же. Инородческий вопрос в Сибири. Иркутск, 1924; Головачев П.М. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь М., 1902; Он же. К истории ясака в Сибири. Тобольск, 1896. шлых русских и местных аборигенов, не останавливаясь на переселенцах других национальностей, в том числе татарах1.

Некоторые вопросы аграрной политики Российской империи в отношении коренных народностей Сибири затронули А.А. Кауфман, И.Л. Ямзин,

B.П. Вощинин, П.И. Лященко, С.К. Патканов. Эти исследователи рассматривали переселенческую массу как однородную, русскую, хотя в числе переселенцев было много представителей различных национальностей - татар, чуваш, белорусов, украинцев, марийцев и т.д. ем Вопросам землеустроительной политики самодержавия в связи с положением кочевников посвящены также работы Д.А. Клеменца, B.C. Арефьева,

C.П. Швецова, Н.П. Огановского.3

Итак, в досоветский период разрабатывались лишь общие вопросы историографии татар: этнонациональный, конфессиональный, были сделаны попытки определить численность и ареал распространения. История татар была затронута как составная часть переселенческой и демографической политики российского правительства. История формирования и деятельности татарских общин Сибири, в том числе Иркутской губернии, не изучалась.

Литература начала второго периода (1917 — начало 1990-х гг.) по общественно-политической истории татар делится на два направления: национальное и официальное. Первое направление представлено работами, которые вышли, сразу или буквально несколькими годами позже 1917 г. или издавались за рубежом, официальное (марксистское) складывается с середины • 1920-х гг. и безраздельно доминирует во всех книгах, изданных в СССР. При всем этом некоторым авторам и коллективам удавалось публиковать достоверный фактический материал.

1 Козьмин Н.Н. К вопросу о вымирании инородцев//Сиб. записки. 1916. № 2. С. 100. Кауфман А.А. Переселение и колонизация. СПб., 1905; Патканов С.К. О приросте инородческого населения Сибири //Ежегодник России. 1908 г. СПб., 1909; Ямзин И.Л., Вощении В.П. Учение о колонизации и переселениях. М.Л., 1926; Лященко П.И. Очерки аграрной эволюции в России. Т. 2: Крестьянское дело и пореформенная землеустроительная политика. Ч. 1: Первоначальное наделение и осуществление крестьянской собственности. СПб., 1913.

3 Клеменц Д.А. Заметки о кочевом быте // Сиб.вопр. 1908. № 49-52; Швецов С.П. Горный Алтай и его население. Т.1:Кочевникн Байского уезда. Вып.1. Барнаул, 1900; Огановский Н.П. Обновление земледельческой России и аграрная политика. Барнаул, 1900. Вып. I.

В 1919 г. издан на татарском языке (на основе традиционной арабской графики) обобщающий очерк истории татар Г.С. Губайдуллина (псевдоним Г. Газиз). В предисловии к переизданию книги в 1924 г. (впоследствии книга была переиздана.лишь в 1994 г.) Г. Газиз отмечает, что в данном издании рассматривает путь этноса на материалистической основе1.

Несмотря на то, что Г.С. Губайдуллин пытался привязать свое исследование истории-татар к марксистскому учению, на самом деле.это был взгляд на национальную историю с либеральных позиций. В данной работе подробно рассмотрены важнейшие этапы хозяйственного и социально-политического взаимодействия между славянами и тюрками Поволжья периода упадка Золотой Орды и роста Московского княжества. Период XIX в. показан фрагментарно. В частности, для данного исследования были важны сведения о миграциях татар на протяжении всего XIX в., информация о становлении татарского торгового капитала. . '

•■•:• Другой знаменитый труд по общественно-политической истории татар «Идель-Урал» Гаяза Гизалетдин улы Исхаки, вышел впервые в 1933 г. на татарском языке в Берлине, затем в том .же году, в Париже на русском и французском, в 1934 г. в Токио на японском, в .1938 г. в Варшаве на польском. Книга выражает крайне радикальные* взгляды части татарской интеллигенции, оказавшейся в эмиграции2. Эта работа важна для понимания политической подоплеки, событий в Иркутской губернии, связанных с. «делами о панисламизме». . v .-.«Очерки по истории Казанского ханства» М.'Г; Худякова освещали историю татар средневекового периода. В 1930-е гг. книга>была объявлена антинаучной и переиздана лишь в конце XX вЛЭта работа, одна из первых попыток объективного освещения истории Казанского ханства, важна для понимания общего процесса истории татар. ■ >;• ;;.,:

1 Русский перевод: Г. Газиз. История татар. М., 1994.

2 Русский перевод: Аяз Исхаки. Идель-Урал. Париж, 1933; Гаяз Исхаки. Идель-Урал. Казань, 1991.

3 Худяков М.Г. Очерки по истории Казанского ханства. Казань, 1923; Он же. Очерки по истории Казанского ханства. Казань, 1990; Он же. Казань в XY - XYI столетиях // Материалы по истории Татарской АССР. Писцовые книги города Казани 1565-68. и 1646 .Л., 1932. С.7-25.

Исследования, выходившие на территории СССР, главным образом ограничивались этнографией. Правда, среди них были работы, основанные на богатом фактическом материале1.

В 1920-е годы вышло несколько работ по демографии. Интерес представляют исследования по материалам переписи 1926 г. Однако при том, что в научной литературе отмечается ее высокий методический уровень, итоги переписи, на наш взгляд, были, недостаточно обобщены. В частности, не сделан анализ этнических;миграций молодого советского государства,' рас-' селения национальностей по регионам. Что касается Иркутской губернии, то единственная работа посвящена населению обширного Сибирского края, в который вошли территории Западной и Восточной Сибири. Численность татар показана в целом, включая сибирских татар; и лишь по некоторым районам Иркутского округа указаны наиболее заметные численно национальчу ные группы (в процентном отношении) .

В 1930-е гг.> выходят первые библиографические указатели по татаро-ведению. Собранные в них работы касаются большей частью вопросов этно-графии,хозяйства, материальной культуры татар и лишь в небольшой степени - общей истории3. Особой идеологической пристрастностью отличаются книги,- посвященные развитию ислама и его религиозных институтов на территории России4. , ■ ■

Необходимо отметить исследования по сибирским татарам С.В. Бахрушина. Они касаются вопросов этнического развития тех тюркоязычных групп Западной,Сибири,-которые объединяются в настоящее время единым этнонимом «сибирские татары». Автор исследует период до первой полови

1 Воробьев Н.И-,Этнографические исследования в Татарской Республике летом 1927т. // Этнография. 1929.

Сайфи Ф.Лдтары до февральской революции. Казань. 1930; Валидов Дж; О диалектах казанского татарского языка// Вестник научн.об-вататароведения. 1927. №6. . '

2 Шнейдер А.Р., Доброва-Ядринцева Л.Н. Население Сибирского края (Русские и туземцы). - Новосибирск, 1928.-С. 19,58-60.

3 Рахим А. Материалы для библиографии по татароведению (1918 - 1930). Казань, 1930; Семенов Н.А. Сабан-Туй: Указатель литература по национальному празднику казанских татар. Казань. 1929.

4 Ислам в царской России: Очерки. М., 1936; Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. М., 1931; Журнал Особого совещания для противодействия татарско-мусульманскому влиянию в Приволжском крае // Красный архив. 1929. Т. IV, V. ны XIX в. В отечественной историографии не раз давалась высокая оценка трудов этого выдающегося ученого1.

С середины 1930-х гг. это направление историографии делает упор на изучение социально-экономической.истории сибирских народов: выделяется проблема проникновения сюда капиталистических отношений, а также рост земледелия, оседлости под влиянием русской колонизации2.

1940-е - первая половина;,1950 гг. - период затишья научных исследований. История народов схематизируется под углом идеологической практш ки, из сферы анализа выпадают целые периоды, табу накладывается на этно-конфессиональную тему и особенности этнических общностей России.

С середины 1950-х гг. отмечается качественный рост исторических исследований, совершенствование методологии и методики подготовки научных трудов. В некоторой степени расширяется источниковая база, хотя многие документы по-прежнему недоступны. Однако ученые вынуждены работать в рамках единых идеологических установок.

• ; ;Вь1Х0Дит.несколько коллективных-исследований-по истории союзных и ■автономных:республик СССР; в их числе «История Татарской АССР»3. ■ Данный труд рассматривает преимущественно историю поволжско-при-уральских татар, которые и составили основное татарское -население Иркутской губернии. В плане исследуемой проблемы важнь^сведения о миграциях татар во второй половине XLX - начале XX в., о системе образования в Казанской губернии, участии татар в органах местного самоуправления, благотворительности. iB 1962 т? в этнографической серии «Народы-мира» опубликован большой коллективный труд советских этнографов, где прослеживается движение крупнейших народов по итогам переписей 1926, 1939 и 1959 гг. Сведений об Бахрушин CiB. Сибирские служилые татары в XVII в. //Бахрушин С.В. Научные труды. М., 1955,. Т.З, ч.2. С. 153-175; Он же. Сибирь и Средняя Азия в XYII и XYIII вв. //Там же. Т.4. М., 1959. С. 191-214; Дамешек Л.М. Историография и источниковедение истории народов Сибири эпохи капитализма (1861-1917): Учеб. пособие. Иркутск, 1990. С.31; Шейнфельд М.Б. С.В. Бахрушин и историография советского периода. Красноярск, 1990.

2 Токарев С.А. Очерк истории якутского народа. М., 1940; Социально-экономический очерк истории Хакасии (вторая половина XIX в.). Абакан, 1958.

3 История Татарской АССР. Т. 1-2. Казань, 1955-1960. этническом составе населения дореволюционной России не приводится даже по переписи 1897 г.1

Еще меньше историко-этнографического материала в других справочниках, научных публикациях как дореволюционного, так и советского периода. Данные о национальном составе дореволюционной России отсутствуют2.

В.М. Кабузан один и в соавторстве с.-G:M. Троицким рассматривает динамику национального состава Восточной Сибири, однако эти исследования ограничены временными рамками, нет там и данных по Иркутской губернии3.

Формирование населения Восточной Сибири — тема фундаментального труда В.В. Воробьева. Он рассматривает всех переселенцев как русских, противопоставляя им аборигенные народы4.

Появляется много работ по истории Татарской АССР, из которых оказались выключены татары, проживающие вне пределов республики. Тем не менее, в данных публикациях показана'картинаобезземеливания татар в По-волжско-Приуральском регионе, что явилось важной причиной переселения их в Сибирь5.

С этой же точки зрения нашего исследования представляют интерес работы Ю.И. Смыкова и П.С. Кабытова, где с марксистских позиций рассматривается положение крестьян Среднего Поволжья,; дана предметная картина обезземеливания крестьян в Поволжье, что явилось предпосылкой для

1 Численность и расселение народов мира. М., 1962. С. 60.

2 Население мира: справочник. М., 1965; Население земного шара: Справ, по странам. М., 1965; Народонаселение стран мира: Справ. М., 1978; Симчера В.М., Соколин В.Л.,Машихин Е.А., Шевяков А.Ю. Энциклопедия статистических публикаций (Древняя Русь, Российская империя, Союз Советских Социалистических республик, Российская Федерация). - М. 2001. С. 279-288.

3 Кабузан В.М. Народонаселение России в XYIII - первой половине XIX в.: (По материалам ревизий). М:; 1963; Кабузан В.М., Троицкий С.М. Новые источники по истории населения Восточной Сибири во 2-й половине XYIII в. // Советская этнография,' 1966, № 3; Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XYIII - первой половине XIX вв.: (По материалам ревизий). M., 1971; Он же Динамика и этнический состав населения в России в эпоху империализма: (конец XIX в. - 1917 г.)// История СССР. 1980. № 3.

4 Воробьев В.В. Формирование населения Восточной Сибири: Географические особенности и проблемы. Новосибирск, 1975. С. 150.

5 История Татарской АССР: (С древнейших времен до наших дней): Указ. советской литературы (1960-■ 1967). Казань, 1970; История Татарской АССР: (С древнейших времен до наших дней). Указ. советской литературы (1967-1975)/Сост. В.И. Шишкин, Н.Г. Шигапов. Казань, 1986. миграционных процессов татар. Авторы уделяют внимание и национальной составляющей крестьянской массы Поволжья, дифференцируют ее экономическое положение1.

В этот период .происходит настоящий количественный прорыв в изучении этнической историихибирских татар. Историография данного массива исследований не входит в задачи нашей работы, однако солидный историографический обзор проблемы этнического развития сибирских татар можно найти в работах Н.А. Томил рва, где список литературы достигает 350 названий2.

Все указанные работы в основном посвящены демографии, и лишь Ф.Т.Ва-леев затронул вопросы общественно-духовной жизни, а также этногенетических и историко-культурных связей сибирских татар с татарами других регионов. К сожалению, связи сибирских татар с татарами Иркутской губернии в работах Валееване затронуты. Однако впервые рассмотрены сибирские татары конца XIX в. как общность местных татар-аборигенов (собственно сибирских) и" переселенцев Поволжско-Приуральского региона (казанских татар)3.

С середины 1950-х гг. публикуются крупные работы по истории отдельных народов Сибири. Их достоинство заключается в комплексном рассмотрении проблем социально-экономического и политического развития. Однако в сфере интересов исследователей оказались только коренные, аборигенные народы Сибири. Публикаций о татарах Прибайкалья в этот период нет4.

В конце 60-х гг. XX в. выходит «История Сибири». Авторский коллектив связывает процесс формирования сибирских народов с общероссийскими процессами. Как и в других работах, в качестве сибирских рассматриваются

1 Смыков Ю.И. Некоторые источниковедческие и статистические проблемы изучения Среднего Поволжья периода капитализма//Тез. докл. итог. науч. конф. за 1970 г. Казань, 1971; Он же. Земледельческое производство Среднего Поволжья в пореформенное время (60-90-е гг. XIX в.) // Тез. докл. и сообщ. XIV сессии межресп. Симп. по аграрной истории Вост. Европы. М., 1972.Вып. 2; и др.

2 Томилов Н.А. Вопросы этнического развития сибирских татар в дореволюционной и советской литературе .//.Этнокультурные явления в Западной Сибири. Томск, 1978. С. 131-149; Он же. Тюркоязычное население

Западно-Сибирской равнины в конце XVI - первой четверти XIX вв. Томск, 1981. С. 1-14,255-267.

3 Валеев Ф.Т. К этнической истории тарских татар // Из истории Сибири. Томск, 1975. Вып. 16; Он же. Об этнокультурных связях западносибирских татар с другими народами во второй половине XIX - начале XX вв. // Этнокультурные явления в Западной Сибири. Томск, 1978; Он же. Западносибирские татары во второй половине XIX - начале XX вв. Казань, 1980.

4 История СССР с древнейших времен до наших дней. М., 1967. Сер.1.

История Бурят-Монгольсокой АССР. Улан-Удэ, 1954. T.1; История Якутской АССР. М., 1957. T.2. только коренные, аборигенные народы1.

Ценный фактический материал о народах Сибири содержится в исто-рико-этнографических работах Л.П. Потапова, И.С. Вдовина и других авторов. По-прежнему рассматриваются коренные народы Сибири, без учета переселенцев.2. а.

В монографии JI.M. Дамешека исследуется ясачная политика царизма в Сибири с конца XVIII в. до 1917 г: Основное внимание уделяется выяснению характера податей и повинностей коренного населения. Рассмотрение данной работы; важно для-установления различий между характеристикой инородцев и татарскими общинами Иркутской губернии. Инородческому вопросу, деятельности политических институтов самодержавной России по управлению Сибирью посвящена другая работа этого ученого, изданная в 1986 г.3

Проблему правового положения инородцев Сибири в некоторой степени затрагивает работа Т.П. Прудниковой. На первый взгляд, эти работы не касаются темы данного исследования, поскольку о татарах там речи нет. Однако'они важны для установления различий между инородческими татарски--ми общинами Зауралья (сибирскими татарами) и татарскими общинами Иркутской губернии.4.

В 1960-1980-х гг. внимание сибиреведов привлекла проблема уровня развития капитализма и формирования социально-экономических предпосылок в деревне. В связи с этим затрагивались вопросы землеустройства и переселения. Однако национальный вопрос в работах того периода понимался только как столкновение интересов переселенцев и инородческого местного населе

1 История Сибири. Л., 1968. T.3.

2 Потапов Л.П. Народы Южной Сибири. Новосибирск, 1953; Он же. Краткие очерки истории и этнографии хакасов (XYII - XIX вв.). Абакан, 1952; Народы Сибири. М.; Л., 1956; Вдовин И.С. Очерки истории и этнографии чукчей. М.; Л., 1965; Хомич Л.В. Ненцы: ист.-этногр. очерки. М.; Л., 1966; Бударин М.Е. Прошлое и настоящее народов Северо-Западной Сибири. Омск, 1952; Народы Дальнего Востока в XYII - XX вв.: Ист.-этногр.очерки. М., 1985.

3 Дамешек Л.М. Ясачная политика царизма в Сибири в XIX - начале XX века. Иркутск, 1983; Он же. Внутренняя политика царизма и народы Сибири (XIX- начало XX века). Иркутск, 1986.

4 Прудникова Т.П. Основные проблемы истории крестьянства пореформенной Сибири (60-80-е гг.) // Проблемы истории советского общества Сибири: Материалы нояб. 1969 г. симпозиума по истории рабочего класса и крестьянства Сибири. Вып. 2: История крестьянства Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1970. С 52. . ния. Этническая принадлежность самих переселенцев во внимание не бралась1.

С 1990-х гг. начинается качественно новый этап в историографии данного вопроса. В научный оборот вводятся закрытые прежде документы, источники, публикации. Фактически только в послеперестроечное время становится вообще возможной разработка темы, исследования. Появляются работы, освобожденные от идеологического подчинения, основанные на принципах научной объективности.

V В области исторической и этнической демографии наибольший интерес. представляют работы1-В;М. Кабузана. На" обширном, почти исключительно архивном материале раскрываются особенности формирования многонационального состава Российской империи, показаны миграции и интенсивные ассимиляционные процессы2. В двух работах В.М. Кабузана достаточно большие разделы посвящены татарам, показана их .численность и регионы расселения. сожалению^ автор приводит сведения по Сибири, включая Тобольскую, Томскую и Енисейскую губернии. Сведений по Иркутской губернии не указывается. .

В историографии татарского народа прослеживаются два течения в оценке структуры этнической общности. Представители одного из них поддерживают точку зрения о консолидации в конце XIX - начале XX вв. волгол уральских, астраханских, сибирских татар в единую общность , представители другого по-прежнему считают сибирских татар самостоятельнымэтносом4.

1 Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Конец XIX- начало XX вв. Нрвосибиррк, 1967; Елбачева Г.А. Землеустроительная политика Кабинета в Горном Алтае в 1897-1913 гг. // Крестьянство Сибири периода разложения.феодализма и развития капитализма. Новосибирск, 1981; Скляров Л.С. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962; Степынин B.A. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. Красноярск, 1962; Тюкавкин В.Г. Столыпинская аграрная реформа и аграрный вопрос в Сибири. Переселение в Сибирь и переселенческая политика царизма в 1907-1914 гг. // История Сибири в 5 томах. Т.З:Сибирь в эпоху империализма и буржуазно-демократических революций. Разд. II, ч. II. Новосибирск, 1965; и др.

2 Кабузан В.М. Народы России в XVIII веке: Численность и этнический состав. М., 1990; Он же. Народы России в первой половине XIX в: Численность и этнический состав. М., 1992. г Исхаков Д.М. Становление национального самосознания татар // Татарстан (Казань), 1993. № 6; Он же. Историческая демография татарского народа (XVIII — начало XX вв.). Казань, 1993; Он же. Формирование национального самосознания татар: проблема становления (XVIII - начало XX вв.). // Культура, искусство татарского народа: истоки, традиций, взаимосвязи. Казань, 1993; Он же. Проблемы становления и трансформации татарской нации. Казань, 1977; Татары. М., 2001; и др.

4 Валеев Ф.Т.,Сибирские татары. Казань, 1992.

В центре внимания исследователей по-прежнему находятся татары Поволжья и Приуралья. Однако именно в этот период ученые наконец-то обращают внимание на почти неизученный пласт - историю татар на огромных просторах Российской империи. Появляются работы, посвященные московской, петербургской, нижегородской, тверской татарским общинам1. В публикациях по московский и петербургской общинам, которые сложились в результате переселения татар, большое внимание уделено истории мечетей, характеристике известных личностей,-.татарским слободам, и улицам. Динамика численности, род занятий, участие членов общин в общественной .жизни региона показаны фрагментарно. Тверские, и нижегородские татары являются коренным населением указанных регионов; работы, посвященные им, носят в основном краевед-ческо-этнографический характер.

Среди многочисленных исследований, посвященных сибирским татарам, представляет интерес диссертация Г.Т. Бакиевой «Община татар Зауралья XVIII - начала XX в.». Автор рассматривает общину как самоуправляющийся производственно-социальный коллектив, прослеживает эволюцию форм общины, дает характеристику функций - в том числе хозяйственной, семейно-бытовой, религиозной .

Однако правовое положение общины сибирских татар регламенит-ровалось "Уставом об управлении инородцев" 1822 г., и тем самым значительно отличалось от положения татарских общин Иркутской губернии. 'Поэтому работа Г.Т. Бакиевой лишь опосредовано связана с темой данного диссертационного исследования. - , ,

Принципиально новый этап наступает и в изучении народов Восточной Сибири. Продолжается развитие традиционного направления историографии,

1 Аминов Д.А. Татары в Ст.Петербурге. Исторический очерк. СПб.,4994; Он же. Мусульмане в Петербурге // Нева. 1994. № 11; Загидуллин И.К. Мусульманская община Санкт-Петербурга. XVIII - начало XX вв. Казань, 2003; Ахтамзян А.А. Как зарождалась татарская община в Москве //Этносфера. 2001. № 10 (37); М.З.Хафизов. Нижегородские татары. Н.Новгород, 1998; Орлов A.M. Нижегородские татары: этнические корни и исторические судьбы: Очерки. Н.Новгород, 2001; Батыргарей Ф. Татары в Тверском крае: (ист.-этногр. оч.). Тверь, 2004.

2 Бакиева Г.Т. Община у татар Зауралья XVIII - начала XX в.: автореф.дис.д-ра ист.наук: 07.00.02/ Бакиева Г.Т. - Екатеринбург, 1999. - 23 с. связанное с исследованием коренного населения1, наряду с этим выделяется совершенно новое, в центре внимания которого - этнические группы, оказавшихся в Сибири на положении диаспор. Это направление историографии стало весьма актуальным, продуктивным и успешно развивается в последние годы. Отправной точкой можно считать конференцию;;«Диаспоры вИсторическом времени и пространстве. Национальная ситуация в Восточной Сибири», организованную в 1994 г. Иркутским государственным университетом (ИГУ) совместно с. администрацией Иркутской области2. Татарские общины Иркутской губернии представляли собой именно диаспоры, поэтому все труды данного направления весьма важны в нашем исследовании. И не случайно, что самое первое обращение к истории иркутских татарских общин было-сделано именно в рамках упомянутой конференции3. Исследования диаспор были продолжены на конференциях, организуемых. Межрегиональным институтом по общественным наукам (МИОН) при ИГУ и Центром, азиатско-, тихоокеанских исследований .ИГУ4.

Наиболее последовательно тему этнических, конфессиональных меньшинств разрабатывает иркутский ученый В.И. Дятлов5, главный редактор журнала «Диаспоры» (г. Москва).

Батуева Т.Б. Западноевропейские исследователи XVII - XIX вв. о народах Сибири: Дис.канд.ист.наук.

Иркутск, 1995; Андреев Ч.Г. Коренные народы Восточной Сибири во второй половине XIX- начале XX вв. (60-е гг. XIX в. - октябрь 1917 г.): модернизация и традиционный образ жизни. Улан-Удэ, 2001; Бутанаев В.Я., Худяков Ю.С. История енисейских кыргызов. Абакан, 2000; Андреев Ч.Г. Образ жизни коренных народов Восточной Сибири (бурят, хакасов, якутов) во второй половине XIX - начале XX вв.: историческое исследование:'Дис.д-ра. ист. наук. Улан-Удэ, 2001; и др.

Диаспоры в историческом времени и пространстве. Национальная ситуация в Восточной Сибири: Тез. докладов междунар.научно-пр.конфер. 6-8 октября 1994 г.- Иркутск, 1994.

Арсланов Ф.А. К истории татарской диаспоры в Иркутской области // Диаспоры в историческом времени и пространстве. Национальная ситуация в Восточной Сибири: Тез.докл.междунар.научно-практ.конфер. 6-8 окт. 1994 г. Иркутск,1994.

Россия и Восток: взгляд га Сибири: Материалы и тез: докл. к XI Междунар. научно-практ. конф.: Иркутск, 13-15 мая 1998 г. В 2 т. Иркутска, 1998; Россия и Восток: взгляд из Сибири в конце столетия: Материалы и тезисы докл. к междунар.научн.-пракг.конф., Иркутск, 24-27 мая 2000 г/Иркутск, 2000; Россия и Восток: взгляд из Сибири в начале тысячелетия: Материалы и тез. докл. к ХШ Междунар.научно-практ.конф., посвященной 100-летию со дня рождения проф. С.А. Шостаковича Иркутск, 17-19 мая 2002 г. Иркутск, 2002; и др.

Дятлов В.И. Диаспора как исследовательская проблема // Диаспоры в историческом времени и пространстве. Национальная ситуация в Восточной Сибири: Тез. докладов междунар.научно-пр.конф. 6-8 окт. 1994 г. Иркутск,1994; Он же. Предпринимательские меньшинства: торгаши, чужаки или посланные богом?: Симбиоз, конфликт, интеграция в странах Арабского Востока и Тропической Африки. М.,1996; Он же. Сибирь. Евреи. Россия: Сб.статей. Иркутск,1998; Он же. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта? (Китайцы и кавказцы в Иркутске). М.,2000; Он же. Мост через Амур. Внешние миграции в Сибири и на Дальнем Востоке: Сб. материалов между-нар.исслед.семннара. М.,2004; и др.'

Выходят работы, посвященные отдельным народам - переселенцам Иркутской губернии, в которых рассматриваются особенности конфессиональной, общественной, хозяйственной жизни польских, еврейских общин1.

В эти годы при анализе Сибири ;как поликультурного общества исследователи выделяют и межконфессионал^ные отношения. Этот вопрос рассматривался на Всероссийской научной конференции в Иркутске, ему посвящены также отдельные публикации 2005 г. : Рассмотрим то небольшое количество публикаций, которое имеет непосредственное отношение к изучаемой нами проблеме - истории татарских общин Иркутской губернии. Уже упомянутая работа Ф.А. Арсланова, относящаяся к Л994 г., содержит сведения о динамике .численности татарской общины, анализ сословного состава, видов занятий, данные об иркутской мечети, о системе образования, родном языке. v Большой интерес представляет опубликованная в 1998 г. работа Н.Г. Галеткиной, которая рассматривает переселенческие татарские деревни на территории Заларинскопг района .Иркутской области/ Автор проследила судьбу одной группы этнически однородных переселенческих, участков, образованных в 1911-1912 гг. на территории Тагнинской волости Балаганского уезда Иркутской губернии. Ею установлено, что здесь пять деревень были основаны почти одновременно выходцами из одной губернии (Уфимской), жители поддерживали между собой тесные брачные, хозяйственные, дружеские связи. К сожалению, статья по данной теме у Н.Г. Галеткиной осталась единственной3. '

История татар становится предметом изучения и краеведов области:''

1 Масярж Владислав. Поляки в Восточной Сибири: Автореф. дисс. д-ра.ист.наук. Иркутск, 1995; Шостакович Б.С. История поляков в Сибири. (XVII - XIX вв.): Учеб. пособие. Иркутск, 1995; Сибирь. Евреи. Россия: (Сб.ст.) Иркутск. 1998; Рабинович В.Ю. Евреи дореволюционного Иркутска как предпринимательское меньшинство: Автореф.дисс. канд.ист.наук. Иркутск, 1998; Кальмина Л.В. Еврейские.'общины Восточной Сибири (середина XIX в. - февраль 1917). Улан-Удэ, 2003.

2 Конфессии народов Сибири в XVII - начале XX вв.: развитие и взаимодействие. Материалы Всерос. науч. конф. (3-4 февраля 2005 г.). Иркутск, 2005; Дулов А.В. Взаимоотношения православной церкви с другими конфессиями Восточной Сибири в XYII - начале XX ввУ/ Созвездие дружбы. 200., № 1; и др.

3 Галеткина Н.Г. Черемшанка: динамика развития татарской переселенческой деревни // Россия и Восток: взгляд из Сибири: Материалы и тез.докл. к XI Междунар. науч.-практ. конф., Иркутск, 13-16 мая 1998 г.: В 2 т Иркутск, 1998. Т. 1.

Особую ценность представляют сведения о татарских общинах в уездах - Усолье-Сибирском, Черемхово, Голумети, о расположенных там мечетях, о конфессиональных школах. Большинство публикаций основываются на воспоминаниях старожилов.нЭти „воспоминания, за неимением архивных£>доку-ментов, являются в практически единственным историческим источником-у*^ Материалы о сельскохозяйственном переселении, в том числе с учетом этнического аспекта,' собраны директором Заларинского районного краеведческого музея Г.Н. Макогон. Ею опубликованы статья о переселеништатар Поволжья в научном журнале «Земля Иркутская» и несколько материалов' в местной периодической печати. Сама происходящая из семьи татарских переселенцев, Г.Н. Макогон .приводит уникальные сведения о национальных деревнях района, о конкретных семьях, воспоминания старожилов, данные о строительстве мечети в с. Залари2. . л- • : Разрозненные сведения о татарских общинах губернии собраны сотрудниками Кимильтейского историко-краеведческого музея, музея им. Вам-, пилова (пос. Кутулик)3. Историей переселения своих предков-татар, активно занимается. жительница Чуггского района, учитель, краевед B.C. Снеткова. Найденный ею материал вошел в учебное пособие для школьников. Опираясь в основном на воспоминания старожилов, автор воссоздала историю татарских деревень своего района, привела много конкретных историй, имен, пересказала легенды. Особенный интерес представляют раздел о мусульман !«

Маглеев А.А. Справка о центрах национальной культуры Иркутской области // ДПР. 1991. № 5; Зарипов Ф.С. Говорим по-русски, но нас не слышат// Вост.-Сиб. правда. 1992. 15 янв.; Арсланов Ф.А. Сибирские казаки и ислам //Лам же. 1994. 2 авг.; Мингалеев Ф.М. Минарет на Саломатовскйй // Там же. 1998. 20 февр.; Железнова Ю.В. Мечеть в Усолье // Земля Иркутская. 2000. № 13; С."58; Шмаков А.А. Соль земли //Чунский' веСтник. 2000. 13 окт.; Аринкин Н.Н. Мечеть в Усолье // Усольские новости и мировые репортажи. 2000. 7 дек.; Плющенков С.К., Старцев Н.Н. Что делать дальше? // Чунский вестник. 2001. 23 мая; Плющенков С.К. Историю отечества знают//Чунский вестник. 2001. 6 июня; Ковальская Т. М.Есть такое село - Голуметь // Вост.-Сиб. правда. 2001. 24 нояб.; Зайнагабдинов Д.Д. Их родиной стала Сибирь // Че-ремховский рабочий. 2002. 25 июля; Зайнагабдинова М.Д. В чьих руках окажутся национальные корни? //Там же. 2002.26 сент.; Шмаков А.А. Их родиной стала Сибирь // Чунский вестник. 2002, 8 авг.; Рекунова В.Н.'На Саломатовской, у Шафигуллиных // Иркутянка. 2004. № 1; и др.

2 Макогон Г.Н. Это нашей истории строки // Сельская новь. 1994. 15 апр.; Она же. Это нашей истории строки // Там же. 1996.28 мая; Она же. Откуда мы? // Земля Иркутская. 1997. № 7; Она же. Тайна арабской вязи -// Вост.-Сиб. правда. 2002.25 мая.

3 Хашокова С.С. Из истории села Кимильтей / С.С.Ханюкова // История, этнография, архитектура подгород-но-трактовых сел Предбайкалья: мат-лы научно-практ.конф. 19 апреля 2002 года, посвященной 300-летию сибирского села Залари. - Иркутск, 2002. - С.61-67; Соломенна Ю.Б. Кутулик. Прикосновение к прошлому / Ю.Б. Соломенна. Там же. С.67-75. V ских храмах района, сведения об имамах местных мечетей1.

Последовательно тема татарских общин Иркутской губернии конца

XIX - начала XX вв. разрабатывается в публикациях автора данного диссертационного исследования, где рассматриваются следующие аспекты: дина.^ мика численности, расселение,>'род занятий, участие татар в общественное политической, благотворительной, религиозной жизни региона2.

Нами же подготовлено1 по вышеперечисленной тематике несколько газетных публикаций, куда вошли сведения об иркутских мечетях, о занятиях местных татар, воспоминания переселенцев3. . : г • : -. •

История татарских общин в Иркутской губернии конца XIX - начала

XX в. еще не >была объектом специального, исследования:. Историография данной темы представляет собой большой комплекс разноплановой научной, документальной и научно-публицистической литературы. В общем массиве 'исследований ее .удельный вес невелик. Это связано с.тем, что. долгие годы на тему.было наложено табу,~и ее.изучение в России стал о.возможным только в послеперестроечное время. Отдельными историками изучались'лишь некоторые аспекты данной темы. • ;

1 Земля Чу некая: ист.-краевед. сб.: Учеб. пособие. - Чу на. 1999.

2 Бобкова Г.И. История иркутского татарского общественно-культурного центра //Диаспоры в историческом времени и пространстве. Национальная ситуация в Восточной Сибири. Тезисы докл.междунар.научно-практ.конф.6-8 окт.1994 г. - Иркутск,1994. - С.160-163; Она же. К истории расселения татар на территории Иркутской области // Восток-Запад: диалог культур: Тез.докл. и сообщ.научно-практ.конф. 20-26 июня 1996 г. Улан-Удэ, 1996; Она же. Жизнь татарской диаспоры на страницах иркутской прессы: Тез. докл. // Россия и Восток: взгляд из Сибири. Материалы междунар.научно-практ.конф. Иркутск, 1998; Она же. Купцы Шафшуллины - просветители татар в Сибири //Традиции сибирской интеллигенции: Мат-лы междунар.научн.конф., Иркутск,7г8 октября 1998 г., Иркутск,1999; Она же.'Жизнь национальностей в освещении прессы // Встретились на Сабантуе: Хрестоматия. Иркутск.2001; Она же. Переселенца.татар в столыпинскую реформу: роль в освоении северных районов Иркутской области.// Иркутский историко-окономический ежегодник. Иркутск^002; Она же. Роль семыгЛЛафигуллиных в жизни татарской диаспоры Иркутской губернии в начале XX века // Литера: Вест.фак.филологшг и;журналистики ИГУ. Иркугск^004; ВыпЛ; Она же. Татарская диаспора Иркутской губернии в конце XDC-начале XX в. // Общественно-политическая жизнь Сибири.ХХ век: Межвуз.сб.научлрудов. Новосибирск2004. Вып.6; Она же. Сельскохозяйственное переселение татар в Иркутскую губернию (конец XIX-начало XX века) // Извест.Архитектурно-этнографического музея «Тальцы». Иркутск.2005. Вып.4; Она же. Мусульманская община Иркутска в конце XIX-начале XX веков / Конфессии народов Сибири в XVII - начале XX веков: развитие и взаимодействие. Ир-кутас2005; Она же. Общесгвенно-полтическая жизнь татар Ирктской губернии начала XX в. // Литера: Вест.фак.филолопш и журналистики ИГУ. Иркутск, 2005. Вып2; Она жеМусульманская община Иркутска в конце XIX - начале XX веков // Конфессии народов Сибири в ХУП-начале ХХ.вв.: развитие и взаимодействие: мат-лы научн.конф. 3-4 февраля 2005 г. - Иркутск.2005. - 294-305.

3 Бобкова Г.И. Ислам и Сибирь // Вост.-Сиб. правда. 1994. 7 июля; Она же. Язык Авиценны и Корана // Там же. 1994. 5 окт.; Она же. На родном татарском языке// Вост.-Сиб. путь. 1995. 9 июня; Она же. Каменный дом на Большой // Вост.-Сиб. правда^ 1998. 12 окт.; Она же. Встретились на Сабантуе // Там же. 1999. 17 июля; Она же. Новый Вавилон // Честное слово. 1999. №№ 14-15, 17-18; Она же. Превратности судьбы: разговор в татарском центре//Вост.-Сиб.правда. 2003.7 марта; и др.

Общая историография татарской общественно-политической мысли создавалась самими представителями татарского народа, общественными деятелями. Отсюда публицистичность, полемичность многих работ, часть из которых впервые публиковались за рубежом. Официальная историография , представлена трудами должностных лиц,-сотрудников'соответствующих министерств и ведомств, а также профессиональных ученых. Официальная историография достаточно объективно--оценила общественно-политические процессы татарского общества, их место в контексте общероссийских процессов. . ; •

В советский период утверждается марксистское направление историографии, все публикации носят отпечаток идеологической, заданности. Политика Российской империи рассматривалась исключительно -как проявление антинародной сущности государства, за рамками исследований оставались положительные:примеры влияния правительства на жизнь диаспор. С.50-х гг. XX в. историография темы обогащается новыми исследованиями, привлекаются новые источники, диктат идеологии становится менее жестким. © последние 15 лет в отечественной историографии выделяется направление, в центре внимания которого - этнические группы, оказавшиеся в Сибири на положении диаспор. В развитии этого раздела сыграла большую роль школа иркутских историков. Иркутская губерния рассматривается ими как полиэтническое и поликонфессиональное общество. Разработка собственно темы истории татарских общин Иркутской губернии историографией только начато. .„>.,- .

Цель цсслбЭоеаяг/я^проанализировать пути формирования татарского населения Иркутской губернии в конце XIX - начале XX в.; изучить культурно-религиозную, общественную жизнь татарских общин Иркутской губернии как общности людей, сформированной по национальному, языковому и конфессиональному признаку.

Задачи исследования:

- выявить степень изученности темы настоящего исследования отечественной историографией;

- проследить и выяснить причины миграций татарского населения Российской империи XVIII - начала XX вв.;

- изучить изменения в численности, размещении татарского населения России XVIII - начала/ХХ вв;Щ^! —

- исследовать динамику формирования татарского населения Иркутской губернии в контексте демографических процессов и общественно-политической ситуации в России конца XIX - начала XX в.; t

- рассмотреть некоторые аспекты планового сельскохозяйственного переселения татар-крестьян конца XIX - начала XX в.;

- восстановить историческую картину появления трех групп этни-.чески однородных татарских поселений на территории Иркутской губернии;

- изучить основные виды занятий татар и их место в хозяйственной жизни региона;

- выявить особенности мусульманских общин как основных ячеек татарской диаспоры Иркутской губернии; • .

- .показать участие татар в благотворительной деятельности;

- рассмотреть систему образования как фактор адаптации татарских общин к реалиям российской действительности;

- проанализировать участие татарских общин в политической и общественной жизни региона в конце XIX - начале XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с. 80-х гг. XIX в. по 1920 г. Это один из наиболее сложных периодов отечественной истории. Выборг, нижней хронологической грани объясняется глубочайшими социально-экономическими и демографическими изменениямив развитии страны, началом массовых миграций татарского народа, когда Сибирь и ее население были прочно втянуты в систему общероссийских связей. Дальнейшее функционирование единого хозяйственного механизма определялось закономерностями развития капитализма. В обозначенный временной период в результате этнокультурных, демографических и миграционных процессов произошло сближение различных этнотерриториальных групп татар. Верхняя граница исследования обусловлена также коренными изменениями в стране, в Иркутской губернии, фактическим установлением советской власти, что меняло и национальную политику.

Территориальные рамки работы охватывают Иркутскую губернию в границах конца XIX в. При этом особое внимание уделено районам компактного проживания татар - Балаганскому (Заларинская и Тагнинская волости) и Нижнеудинскому (Алзамайская.волость) уездам, где именно в исследуемый период сложились этнически однородные поселения. Следует пояснить, что . автор не исследует некоторые места компактного проживания татар на территории нынешних Черемховского, Бодайбинского районов, Усть-Ордынского Бурятского Автономного округа, так как татарское население там сложилось в результате спецпереселений после 1920 г.

Методологическая основа исследования. Работа написана без идеологической заданности. Автор руководствовался принципом научной объективности, в построении материала применен проблемно-хронологический подход. В методологическом плане автор руководствовался различными принципами исторического исследования.

1. В основу положен генеральный принцип историзма, который предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов и событий в соответствии с конкретной исторической обстановкой, во взаимосвязи, изменении и развитии. Это позволило представить'' историю татарских общин Иркутской .губернии на фоне развития общей истории татар России, во взаимосвязи с законодательной политикой правительства Российской империи, в ее реальном воплощении.

2. Принцип объективности дал возможность изучить достоверные процессы, происходившие в общественной, политической, духовной жизни татарских общин Иркутской губернии, и адекватно изложить их в исследовании.

3. Социально-психологический метод помог показать, как те или иные события оказывали влияние на настроение населения, каково было влияние личностных характеристик отдельных членов татарских общин на общую их массу. i. 4.-Историко-системный метод позволил .раскрыты механизмы реализации некоторых правительственных решений, в том числе законодательного характера, на территории Иркутской губернии.

5. Применен также метод историко-сравнительного анализа, позволив-•ший,^ к примеру, сравнивать. процессы, наблюдавшиеся . " в среде волго-уральских татар, сибирских татар и татар Иркутской губернии. 6. В работе использованы методы этнографических исследований (сбор полевых материалов, их обработка).

Источниковая база исследования

Основной базой исследования истории татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в. послужили архивные документы, впервые введенные нами в научный оборот. Необходимо сразу сказать о трудности исследования документов по данной тематике. ' '

Сложность состоит в том, что национальность граждан Российской империи имела второстепенное значение и мало где учитывалась. Национальность не указывалась в отчетных ведомостях о водворении и зачислении крестьян, в статистических отчетах. В ходе работы автору приходилось сопоставлять сведения гиз разных источников, чтобы вычленить собственно татар из общей группы магометан.

Поскольку общественная жизнь татар происходила внутри религиоз-' ных общин, то нами были исследованы материалы, относящиеся к магометанским приходам. Это архивная коллекция метрических книг магометанской суннитской соборной мечети (1890-1920 гг.), хранящаяся в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) - фонд 789, опись 2. Коллекция включает разрозненные метрические книги мечетей г. Иркутска, г. Усолье-Сибирское, сел. Биликтуй, Новоямское (Ново-Ямское). Данная группа источников никогда прежде не вводилась в научный оборот. Изучение метрических книг представляет собой большую сложность, так как все записи вплоть до 1920 г. велись на так называемом старотатарском, или «магометанском» языке - на языке российских .татар с применением арабской графики. Перевод их сопряжен с большими:лрудностями, так как арабская графика в Tarajp-i ском языке упразднена в 1928 г. Все записи сделаны вручную, поэтому к проблеме знания языка-прибавляются трудности расшифровки почерка и традиции написания тех^или иных букв. В Иркутске людей, владеющих татарской письменностью на основе арабской графики, фактически нет. Вместе с тем удалось изучить титульные листы, установить годы составления этих книг, выделить графы, которые заполнялись (даты рождения, смерти, бракосочетания). Нами выявлено, что две самые старые метрические книги мечети г. Иркутска относятся к .1890 г., ни одной метрической книги ранее этого периода, не сохранилось.-Само-наличие этих документов подтверждает, факт существования в конце.XIX - начале XX века мечетей в Иркутске, Усолье-Сибирском, Биликтуе, Новоямском. При скудости источников о магометанских общинах Иркутской губернии это весьма важно. К сожалению, нужно заметить, что цельное собрание документов магометанских общин отсутствует. Сохранились лишь разрозненные книги, в частности - всего две книги Биликтуйской мечети, две книги Новоямской. Отсутствуют (вырваны) некоторые листы. Всего сохранилось 18 тетрадей, которые находятся в настоящий момент в ГАИО, так как в первые годы советской власти они активно уничтожались,-:чему способствовало то, что метрические .записи велись'на непонятном для большинства чиновников татарском языке.-.;,

К сожалению, совершенно не сохранились «внутренние» документы магометанских общин - протоколы, письма, воспоминания. Это объясняется тем, что изначально их было очень мало, так как грамотность среди иркутских татар была низкая. Для сравнения: протоколы еврейских общин в тот же исторический период велись на русском языке, сохранялись членами самой общины, изучались, исследовались1.

Также нами изучены документы Иркутского общества верующих мусульман 1919-1939 гг. - фонд 767, ГАИО. Это протоколы общих собраний Общества.:,верующих мусульман, метрическая книга, спрад{ш. В протоколах общих собраний периода после 1920 г. имеются некоторое сведения о татарских магометанских общинах дореволюционного периода. С 1926 г. делопроизводство общины переходит на русский язык, что" облегчает задачу исследователя. Много информации найдено в делах I отделения Иркутского губернского управления — фонд 32 ГАИО. В]частности, нами подробно изучено дело № 3146 - «Дело Иркутского губернского управления по прошению крестьянина Загидуллы Шафигуллина и канонира Шайхуллы Шафигуллина о разрешении им постройки в г. Иркутске магометанской мечети». Начатое в июле 1890 г., оно закрывается уже в августе 1897 г. Дело содержит переписку чиновников I отделения Иркутского губернского управления, Иркутской городской управы, Иркутского городского полицейского, управления, Управления . строительной . и:: дорожной частями ■ при -.иркутском -- генерал-губернаторе, Департамента духовных дел иностранных вероисповеданий, иркутского губернатора, иркутского генерал-губернатора, с помощью которой воссоздана историческая картина открытия в Иркутске татарской мечети. Также в этом деле находятся материалы, проливающие свет на историю открытия более ранней мечети в Иркутской губернии - в с. Новоямское (Пиво-вариха). В данном деле имеются два списка проживавших в Иркутске магометан, относящиеся к 1890 и 1895 гг., сделанные Иркутским городским полицейским управлением. л

Общественно-политическая жизнь татар нашла свое отражение также в делах Иркутского губернского жандармского управления - фонд 600 ГАИО. Связанные между собой дела №№ 614 и 1167 - дознание по делу Аадфуллы Исхакова, бывшего ахуна Иркутской старой мечети - содержат информацию

1 Отчет хозяйственного правления иркутского еврейского молитвенного дома за 1913 год. Иркутск, 1913. Отчет Иркутского еврейского бесплатного училища и ремесленного при нем отделения с 1897 г. по 1914 г. Иркутск, 1914; Войтинский B.C., Горштейн А.Я. Евреи в Иркутске. Иркутск, 1915. о событиях в жизни общины в 1905 и в 1912 гг., которые имели политическую окраску, о существовавшем расколе среди наиболее влиятельных татар, о причинах их противостояния.

Дело № 1186 «Переписка о лицах,.подозреваемых в панисламизме», « относящееся к 1916 г., показывает, как конкретно воплощалась общая политика царского правительства в отношении мусульман; позволяет делать выводы о существовании единых политических процессов, касающихся татар разных регионов Российской империи. Это дело ценно также тем, что содержит подробные списки^.с. указанием имен, адресов, происхождения, рода занятий, возраста подозреваемых.

Архивные документы о сельскохозяйственном переселении татар в Иркутскую губернию, о формировании этнически однородных поселений нами найдены в Делах заведующего землеустройством и переселением в Иркутской губернии - фонд, 171 ГАИО. Впервые изучены и проанализированы отчетные ведомости о зачислении и водворении, переселенцев татарской национальности на переселенческие участки, установлены точные даты массовых переселений татар в столыпинскую реформу и организации этнически однородных поселений татар. Косвенные сведения, относящиеся к теме, найдены нами в Государственном архиве новейшей истории Иркутской области (ГАНИ ИО), в частности, бланки Торгового дома Шафигуллиных -фонд 10. Примечательно, что эти документы были найдены совершенно случайно. На обороте бланков торгового дома, например, написаны отчеты о работе Черемховского укома.РКСМ по политпросветработе. Благодаря.этому бумаги попали в партийный архив. .ши-пм-'

В делах Иркутского городского отдела народного образования - фонд р-372 - удалось найти скупую информацию но национальным татарским школам, относящуюся, к 1920 г. Это приказы, ведомости на выдачу заработной платы Слюдянской, Усольской, Биликтуйской магометанских школ.

В процессе работы исследованы материалы Государственного архива новейшей истории Иркутской области за 1919-1920 гг. - фонд 1, on 1, дц.14

15 «Протоколы пленумов Иркутского губернского комитета РКПб». Конкретных сведений о работе с татарскими общинами, о рассмотрении связанных с ними вопросов нами не найдено. Установлено лишь существование отдельной «мусульманской»,секции в отделе национальных меньшинств vИр-, кутского губернского комитета РКПб.

Нами привлечены также материалы Архива регионального управления ФСБ. по Иркутской области, которые позволили пролить свет на события 1919-1920 гг. в среде иркутских татар. Данные документы также впервые вводятся, в научный оборот. Необходимо отметить, что эти материалы до павшего обращения к ним были вообще закрыты. В 2002 г. в связи с проведени-. ем исследований автором настоящей работы,был сделан запрос в Управление ФСБ по Иркутской области относительно нескольких персоналий, в том числе некоторых бывших мулл и купца Ш.Ш. Шафигуллина. Нами были получен ответ, что по Шафигуллину в архиве регионального отделения.ФСБ име-; ется уголовное дело, однако оно не пересматривалось с 1920 г. Таким образом, он не был реабилитирован. В связи с запросом дело было направлено в Иркутскую областную прокуратуру для решения о реабилитации, и вопрос был решен положительно: 21 марта 2002 г. Иркутской областной прокуратурой издано постановление о прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. После этого появилась возможность ознакомиться с делами № 6621 и № 6622 в установленном законом порядке.

Дело № 6622 представляет собой большой объем документов, не вводившихся гВ,научный оборот, о попытке провести в.Иркутске экстренный съезд мусульман Сибири и беженцев остальных местностей в 1919 г., а также о попытке организации мусульманских добровольческих дружин. Это протоколы допросов, справки, письма, телеграммы. Дело № 6621 - Уголовное дело собственно Ш.Ш. Шафигуллина по обвинению в контрреволюционной деятельности, переданное в 1920 г. в Иркутскую губернскую чрезвычайную комиссию (Иргубчека).

Весьма скудны архивные материалы о татарах, проживавших на территории губернии. Поэтому особую ценность представляют документы из фондов Иркутского областного краеведческого, Заларинского и Нижнеудинского районных, краеведческих музеев. В Нижнеудинском краеведческом музее нами изучена .записка'«Переселение и устройство крестьян на землю на территории Нижнеудинского района в конце XIX - начале XX в.» - фонд письменных источников, дело № 69; планы уезда. В фонде письменных источников Заларинского районного музея большую ценность представляет:.«Информационная справка о татарах,-.проживающих на территории-Заларинского района Иркутской области», а также вопросники, составленные Институтом татарской энциклопедии Академии наук Республики-Татарстан для населенных пунктов, где имеется значительное татарское население. Вопросники заполнялись сотрудниками музея с выездом в населенные пункты; они содержат в том числе небольшие воспоминания старожилов. Использован материал из вопросников на д. Сенная Падь и с. Черемшанка. Из, фондов Иркутского; краеведческого музея-нами впервые введены в научный оборот материалы коллекции фотографий начала века (Сбор Аскаровой Л.И. Фонды Иркутского областного краеведческого музея, коллекция фотографий семьи Шарафутди-новых; 1991 г., кн.18,№ 12).

Из документов государственных учреждений привлечены материалы Центра по сохранению историко-культурного наследия Комитета по культуре администрации Иркутской области, Управления по охране культурного наследия Министерства культуры РФ. ,Нами изучены паспорта двух памятников архитектуры: «Усадьба Жарова, il-890-е гг.» и «Дом жилой. 1890-е гг.», принадлежавших с начала XX в. до национализации 1920-х гг. семье братьев Шафигуллиных.

При уточнении этнически однородных татарских поселений были привлечены современные материалы Управления статистики Иркутской области Государственного комитета статистики РФ.

Из неопубликованных материалов общественных объединений нами использованы анкеты членов Иркутской областной общественной организации «Татарско-башкирский культурный центр». В частности, в них содержа, лись вопросы о месте рождения родителей, дате их переселения на территорию Иркутской области. л;:,;.,.

Ввиду очень скудной архивной источниковой базы, трудности вычленения документов, касающихся именно татар, большое значение имели полевые-изыскания, проведенные в период ^1999-2003 гг. Автор счел необходимым использовать воспоминания старожилов-татар Иркутской области, записанные им во время поездок по Чунскому, Тайшетскому, Нижнеудинско-му, Черемховскому, Заларинскому районам;, беседы со старожилами городов Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово. Записаны многочисленные интервью, изучены личные документы, фотографии детей и внуков татар -потомков ссыльных, переселенцев столыпинской, эпохи"и. других: Данные., воспоминания больше чем какой-либо из источников отличаются субъективностью, поэтому по возможности они были сопоставлены с имеющейся документальной базой. В то же время зачастую это единственный, неповторимый источник информации. В качестве информаторов выбирались потомки мулл, учителей, представители известных татарских семей. В частности, воспоминания внучки указного муллы Беймуратова помогли уточнить сведения

0 постановке женского образования; воспоминания внучки купца Шафигул-лина - дополнить конкретными примерами данные о благотворительной деятельности общины, о татарской школено недвижимости, принадлежавшей, купцу. Полевые материалы1 помогли установить, хотя бы приблизительно, дату строительства мечети в Усолье-Сибирском; наличие татарских школ в Черемхово, Усолье-Сибирском1.

Автор изучил „также краеведческие материалы школ — гимназии № 3 Усолья-Сибирского, Кулишской средней школы Чунского района. Данные воспоминания ценны тем, что собраны в более ранний период — 10 и 30 лет

1 См. Приложение 3. Полевые материалы автора. С. 1-29. назад, когда были живы люди старшего поколения. Краеведческие материалы усольской гимназии позволили уточнить улицы, где проживали татары и род их занятий; материалы кулишской школы содержат сведения о том, откуда шло переселение в северные районы Иркутской губернии. ^ ■■<=•» • Опубликованные источники: • ' И-Ценной группой опубликованных источников являются законодательные и подзаконные акты,""•опубликованные в Своде законов Российской' им-„перии. Нами привлекались различные издания Свода законов Российской ,империи'(СЗ) - 1857, 1892, 1911 гг.у а также выходившйеютдельно тематические тома. По теме исследования наибольший интерес представляет часть Ттома XI . СЗ, где неоднократно официально издавался «Устав духовных дел иностранных исповеданий» (1857, 1893, 1896). Сведения по интересующей нас теме также находятся в «Своде военных постановлений»; «Уставе об акцизных сборах»; «Уставе строительном» и других. Потребовали изучения некоторые пункты положений Туркестанского, Степного и др. В целом СЗ содержит несколько десятков положений и ссылок, регулирующих права магометан. •

Из других опубликованных источников оказался очень полезен документ, который нами отнесен к группе служебной переписки, донесений. Это записка МВД по «мусульманскому вопросу», которая была представлена 15 января 1911 г. в Совет министров Российской империи, «О мерах для противодействия панисламистскому и пантуранскому (пантюркскому) "влиянию среди мусульманского населения»1.

Важным источником для исследования данной^темьгявляются материалы переписей населения, которые, как правило, учитывают национальность. Наибольший интерес для нас представляли материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г,-Опросный лист не содержал, однако, пункта о национальности. Поэтому сведения о национально

1 Столыпин П.А. О мерах для противодействия панисламистскому и пантуранскому (пантюркскому) влиянию среди мусульманского населения. Записка в департамент духовных дел. 15 янв. 1911 г. //Оосток. Афро-азиатские общества: история и современность. 2003. № 2. сти мы выводим из данных о родном языке. Применительно к татарам в рассматриваемый нами исторический отрезок времени, фактическое приравнивание параметров «родной язык» и «национальность» вполне приемлемо1.

Следующая перепись населения намечалась на 1915, г., однако так и не состоялась: из-за войны: В августе-сентябре 1917 года были: проведены сельскохозяйственная и городская переписи, которые, однако, не позволили получить сколько-нибудь достоверных и полных сведений о населении. Следующая демографическая перепись 1920 г., проходившая в трудных условиях гражданской - войны и интервенции, является важнейшим источником сведений о национальном составе Иркутской губернии, так как других исследований национального состава региона после переписи 1897 г. не проводилось. К со-' жалению, в результате были получены сведения лишь примерно о трех четвертях жителей страны. Через два года после самой переписи был опубликован собственно статистический ■ материал, содержащий сводные данные по губернии, а также по уездам, городам, волостям. Данные по национальностям не сравнивались, не анализировались. Заметим, что данные по Иркутской губернии оказались собраны и даже частично проанализированы, они будут рассмотрены в соответствующей главе. Привлеченные нами сведения о национальном составе губернии 1920 г. вводятся в научный оборот впервые .

Следующая перепись, в результате которой были собраны достоверные данные о национальном составе, была проведена в 1926 г. Специалистами неоднократно отмечался высокий уровень данной переписи как по методологии проведения, так и по представлению результатов3.

Поэтому, несмотря на то, что срокишереписи 1926 г. выходят за хронологические рамки данного исследования, за неимением других достоверных сведений, автору представилось обоснованным обратиться к ее итогам, чтобы показать расселение татар начала.XX в. При этом следует пояснить, что в

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.-Т. LXXY. Иркутская губерния. СПб. 1904.

2 Соколов М.П. Демографическая перепись 1920 года в Иркутской губернии: Материалы Иркутского губерн. стат. бюро. Иркутск, 1922.

3 Население России за 100 лет (1897-1997).: стат.сб./Госкомстат России.-М., 1998.-С. 12. период 1920- 1926 гг., после установления в России повсеместно советской власти, в стране происходили достаточно активные миграционные процессы, связанные с гражданской войной, голодом в Поволжье, спецпереселением. Коснулись они, в том числе, и татарского населения.

1 Также нами привлечены и другие издания Иркутского губернского статистического бюро с 1866 по 1920 г., в том числе «Списки населенных мест», «Памятные книжки Иркутской губернии»;"«Обзоры Иркутской губернии»1. Сведений о национальном составе в этих источниках не содержится. И лишь в некоторых приводятся данные и по вероисповеданию; ■ > . , : . . : -л-:а

Для характеристики общественно-политической жизни татар Иркутской губернии ,начала XX в. нам потребовалось изучить некоторые опубликованные документы общественных объединений. В первую очередь следует назвать Устав Иркутского мусульманского благотворительного общества. Несмотря на то, что документ .этот опубликован, до сих пор он не попадал в поле, зрения исследователей. Нами не найдено ни одной научной или попул лярной работы, где этому Уставу было отведено хотя бы несколько строк

При исследовании социальных процессов конца XIX — начала ХХ в. незаменимым источником является периодическая печать этих лет. Однако для нашего исследования этот источник оказался полезен минимально. Публикации в иркутских газетах о татарском населении носят весьма скудный и фрагментарный характер, что, прежде всего, объясняется его малочисленностью и низким социально-сословным статусом. Тем большую ценность представляют найденные нами, небольшие заметки, касающиеся мечети, кладбища, а также и купца Ш.'Шафигуллина, в газетах «Иркутские губернские:ве^ домости», «Восточное обозрение», «Известия Иркутской городской думы».

Таким образом, источниковая база исследования имеет сложный, зачастую однобокий характер. Однако недостаток одних источников гпо воз

1 Статистические сведения по Иркутской губернии за 1866 г. Иркутск, 1868; Иркутская губерния. Стат.комитет. Записки. 1869 г.; Иркутская губерния. Естественное движения населения. 1879 г. Иркутск, 1879; Список населенных мест Иркутской губернии. 1912 г.; и др.

2 Устав Иркутского мусульманского благотворительного общества. Иркутск», 1905. можности компенсировано привлечением других. Комплексное, а также выборочное изучение источниковой базы, на наш взгляд, позволило объективно и достаточно полно исследовать динамику формирования, демографические особенности, участие в общественно-политической жизни региона татарских общин Иркутской губернии;,;::^.л;,

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые комплексно, научно анализируется история формирования и общественно-политическая деятельность татарских общин Иркутской губернии конца Х1Х« — начала XX.в. В работу включен большой пласт архивных Документов, большинство из которых впервые введены в научный оборот, а также обобщены уже имеющиеся материалы по данной теме. .

Практическая значимость работы заключается в" возможности использования ее материалов и выводов при чтении общих и спецкурсов по истории Сибири, по некоторым дисциплинам специальности «Журналистика», в краеведческой работе, при создании учебных пособий, обобщающих трудов по истории татар-России, энциклопедий, при подготовке публикаций'для СМИ. Материалы работы также могут использоваться в качестве источника информации для подготовки Концепции национальной политики Иркутской области, сотрудниками администрации Иркутской области и органов местного самоуправления. Большое значение работа имеет для представителей татарской национальности, для участников татарских национальных культурных центров Иркутской области, для краеведов, школьных учителей. '

Апробация работы. Основные положения и выводы настоящего исследования полудили отражение в десяти публикациях автора;;в;ряде докладов на региональных и международных конференциях, сделанных автором в 1994-2005 гг., в процессе преподавания спецкурса «Проблемы национальных отношений и деятельности СМИ» на отделении журналистики Иркутского государственного университета.

РОССИЙСКАЯ-1

41 .'-осударСт^ библиотека I ГЛАВА I. МИГРАЦИИ ТАТАР И ФОРМИРОВАНИЕ

ТАТАРСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ГУБЕРНИИ 1.1. Расселение татар и причины миграционных процессов

Татары в середине XIX в. уже относились к числу дисперсных (разбросанных).народов. Процесс расселения этноса продолжался весь исследуемый нами, период. Этому способствовала геополитическая коммуникабельность татар, а также миграционные процессы, которые явились следствием целенаправленной политики правительства в разные исторические периоды.

Для изучения формирования татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в. необходимо представлять общую численность и направления миграций татар. Поскольку в отечественной историографии нет специальных работ, посвященных расселению, татар, их- миграциям, то. есть-необходимость проследить динамику роста численности. татар, территории. расселения и причины миграции не только в очерченный период, но v и более ранний.

Территории татар в средневековье занимали обширную зону: Крым, Нижнее и Среднее Поволжье, Западную Сибирь. Практически в этом же ареале татары жили и в XVI - начале XX в. Наряду с этим в этот период среди татар наблюдались интенсивные миграционные процессы, удельный вес татар в разных регионах в различные периоды менялся. Представляется необходимым рассмотреть процессы расселения татар, начиная с XVIII в., так осак более ранних количественных сведений о данном этносе в составе России не имеется.

Сколько-нибудь глубокое исследование национальных явлений невозможно без детального анализа количественных параметров различных этносов, но по статистическим источникам трудно установить состав населения дореволюционной России по народностям с точностью. Кроме того, в разные исторические периоды на первый план выходили разные этнические определители. Иногда национальность подменялась сословными признаками: ясачные, однодворцы, мурзы и пр.1

Первые упоминания об учете татар мы находим в указе Сената от 22 января 1719 г. «Об учинении общей переписи людей податного сословия, о .подаче ревизских сказок и о взыскании за утайку душ»2'. ""

В 20 - 30-х гг. XVIII в. было учтено все население России. Тем не менее правительство так и. не издало ни определенной формы ревизских сказок, сводных или перечневых ведомостей, ни четких инструкций по' производству ревизии. Ни в одном указе.не было сказано, как должны были регистрироваться нерусские народности России. Переписчики и чиновники в уездных и губернских канцеляриях не знали, вносить ли представителей, нерусских народностей в обобщенные графы (например, «ясачные иноверцы») или указывать отдельно, какие именно иноверцы (татары, чуваши, мордва и т.д.). Лишь указ от 10 мая 1737 г. немного прояснил это, когда потребовал: «Прислать в Сенат из всех губерний и провинций немедленно обстоятельные4 ведомости, сколько,- где оных ясачных и черносошных русских 'крестьян и сколько где иноверцев, а именно: татар, мордвы, чуваш, черемис и прочих, тому подобных.»3.

Вторая ревизия была произведена в России после опубликования именного указа от 16 декабря 1743 г.4

Важно было то, что сенатский приказ от 22 марта 1746 г. специально предписывал регистрировать этническую принадлежность населения,"правда, по урезанной программе5.,.^.к .- 'Гя '

Перепись снова не .распространялась на завоеванные города, астрахан* ских и уфимских татар и башкирцев и сибирских ясачных иноверцев. Другими словами, она не охватывала часть татар. В Сибири и Астраханской губернии вторая ревизия фиксировала лишь русское население.

1 Кабузан B.M. Народы России в первой половине XIX века: Численность и этнический состав. 1992. С. 49.

2 ПСЗ. Т. V. № 3287. С. 618-620.

3ПСЗ.Т.Х. №7244. С. 136.

4 ПСЗ. Т. XI. № 8835. С. 962 - 964.

5 ПСЗ. Т. XII. № 9273. С. 534 -540.

Третья ревизия закончилась в 1762 г. Предписывалось фиксировать иноверцев порознь по названиям: 1) татары, 2) мордва, 3) чуваши, 4) черемисы и пр. Допускалось объединение вместе крещеных иноверцев1.

Ревизские сказки и «переписные книги» по третьей ревизии имеются по большинству уездов страны.Однако нет сведений по семи уездам Сибири, i

По четвертой и пятой ревизиям есть хорошие раздельные поуездные сведения о татарах, проживавших в Таврической области, в губерниях Литвы и Белоруссии, в Астраханской губернии. Однако уже по Нижегородской, Пензенской, Симбирской, Пермской и Тамбовской губерниям гораздо труднее получить сведения о татарах и других народностях. Часть татар здесь учг тена в специальной графе «государственные ясачные», где они даны вместе с. другими народностями, а часть вошла в состав графы «приписные к Адмиралтейству мурзы и татары»2. .Что касается Сибири, то материалы о ней содержат лишь обобщенные данные, не выделены цифры по отдельным губерниям. Если учесть, что имеющиеся данные о расселении татар к концу XVIII в. указывают только на Тобольскую, Томскую и Енисейскую губернии, то можно сделать вывод, что в упомянутых выше перечневых ведомостях по Иркутской губернии татары не значатся.

Опираясь на такой источник, как материалы ревизий, изменения в расселении татар на территории России можно проследить начиная с XVIII в. К концу XVIII столетия в расселении татар сложилась следующая картина. Это был народ, разместившийся на большой территории России. Расселение и численность .татар по III, IV и V ревизиям показаны на .таблице* (приложи I, табл. 1). х i ^Разбросаны татары были по многим районам,'почти нигде не составляя абсолютного большинства. Удельный вес, за исключением Поволжья, Северного Кавказа и Новороссии был невелик и снижался в целом по России от 3, 29 % в 1763 г. до 1,94 % в 1795. Они принимали активное участие в заселении и хозяйственном освоении новых территорий Южного и Се

1 ПСЗ. т. XV. № 11365. С. 838 - 840.

2 Кабузан В.М. Народы России в XVIII веке. Численность и этнический состав. M., 1990. С. 45. верного Приуралья, Нижнего Поволжья, Сибири, но, с другой стороны, во второй половине XVIII в. имела место довольно значительная миграция их в Турцию из Таврической губернии и Прикубанья. Именно это привело к снижению удельного,веса татарского населения в целом по России. .«

В Сибири во второй половине XVIII в. татарское население проживало в Тобольской, Томской и Енисейской губерниях. В Тобольской губернии большинство татар размещалось в Тобольском, Тюменском, Ялуторовском, Тарском уездах; в Томской - в,Томском; в Енисейскойvr;в Красноярском и Кузнецком. Примерно треть всех татар России обитала в Среднем Поволжье.

В XIX. в. абсолютная численность татар Российской империи росла и составила: в 1833 г. - 1327,7 тыс.чел, в 1857— 1705,4 и в 1897^- 2552.тый.чел. Характеризуя изменения в численности и расселении татарского населения России в XIX в., можно отметить следующее. Численность татарского населения России в течение XIX в: возросла на 167,3.%. Татары представлял и. собой группу тюркоязычных народов, проживавших в различных районах Рост сии и испытавших .сильное••влияние соседнего населения. Наиболее'многочисленными и развитыми считались татары Среднего Поволжья и> Северного Приуралья. К ним примыкали и частично слились с ними татары Южного Приуралья, которое с начала XVIII в. являлось районом интенсивной татарской колонизации. Удельный вес татар в различных регионах России показан на таблице (прилож. I, табл. 2). Сибирские татары (около 6% всего татарского населения России) занимали компактные территории в Западной Сибири. Данные об этническом составе Иркутской губернии появились только после переписи 1897 г. л

Изолированным районом, где в XIX в. компактно проживали татары и родственные им ногайцы, была Таврическая губерния. В 60-х гг. XIX в. большая часть их переселилась в Турцию, Румынию, Болгарию. Несмотря на различные регионы обитания и даже на то, что почти нигде татары не составляли абсолютного большинства, их объединили вера (мусульманская, кроме небольшого числа крещеных татар), язык и быстро формирующееся этническое самосознание и самоназвание.

Сведения лишь по некоторым регионам нашей страны дает перепись Л 920 г. Татарское население Иркутской губернии составило 9220 человек1, ivv.: По переписи 1926 г. общая численность татар в России составляла 3241 тыс. человек. Национальность записывалась со слов опрашиваемых; крымские татары по данной переписи включались в численность татар. В это время абсолютное большинство татарского "^населения страны жило еще в РСФСР: 95,4 %. .Наиболее^ крупная по численности группа татар за ■предела-.' .ми РФ в этот период проживала в Казахстане и Средней Азии. Как отмечалось выше, в этот регион татары переселились еще в XIX в.,: а отдельные случаи миграции в Казахстан зафиксированы даже в XVIII в.

Численность татар вновь образованного Сибирского края (куда были включены, территории Западной и. Восточной Сибири) составила 96135.чел. Обратим внимание,, что в эту цифру вошли сибирские татары. В городах на тот момент проживало 28206 чел., в сельской местности.^ 67929. Таким образом, процент жителей городов - 29,3 %. Для Сибири такой удельный вес городских татар довольно высок. Для сравнения укажем, что процент русского городского населения составил в Сибирском крае 14,5 % .

Опубликованы данные по некоторым районам Иркутского и Каменского округов о наиболее заметных численно национальных группах (в процентном отношении). "Отмечается высокий процент татар в Заларинском районе - 5 %; Бодайбинском.п'3,8.%; Нижнеудинском - 3,7 %; Усольском— 1,5 %; Тайшетском - 3,9 %3.-/;t.vv:

По этим данным можно вычислить абсолютные цифры. Иркутский округ: Заларинский район - 1945 чел., Бодайбинский - 622, Усольский — 646. Каменский округ: Нижнеудинский район - 1165 чел., Тайшетский - 1143.

1 Соколов М.П. Демографическая перепись 1920 года в Иркутской губернии. Материалы Иркутского губернского статистического бюро. - Иркутск, 1922. - С. 20.

2 Шнейдер А.Р., Доброва-Ядринцева Л.Н. Население Сибирского края (Русские и туземцы). - Новосибирск, 1928.-С. 19,

3 Там же.-С. 58-60.

Остановимся на причинах миграционных процессов в среде татарского населения. Сразу следует оговориться, что в данной работе сделан акцент на анализ миграционных процессов поволжско-приуральских татар, так как именно они составили основу^татарских общин Иркутской губернии конца. XIX - начала XX в., и вскользь упоминается о переселениях татар Севера ного Кавказа, Новороссии.

Причины миграций обусловлены целенаправленной государственной политикой, а также конфессиональными, этническими и экономическими процессами; Массовое бегство казанских татар началось после уничтожения' их государственности - ликвидации Казанского ханства. Очевидно, уже в это время, они начали заселять Южный Урал. Река Яик (Урал) им была известна с булгарских времен. Хотя территория Закамья была опустошена еще в конце XIV в. кочевниками, но и там в первой половине и середине XVI в. существовали татарские деревни* -которые зафиксированы источниками. XVI-XVII вв.: Со второй половины XVI в. татары начали большими'группами переселяться в башкирские земли в качестве-припущенников-тептярей с условием уплаты оброка башкирским вотчинникам. Уход средневолжских крестьян в Башкирию и Оренбургский край продолжался в XVII и XVIII вв.1

Возникновение крепостничества явилось типологическим изменением в положении татарского народа во второй половине XVI-XVII в. В соответствии с общегосударственным развитием крепостничества закрепощение татарского шарода шло параллельно с закрепощением русского крестьянства. Некоторая часть татарских крестьян находилась в крепостной^зависимости от татарских же князей и мурз. В начале XVIII в. их количество'.доходило до 10 тыс. душ.

Однако еще в XVI в. прослеживается ущемление интересов татарских феодалов и сокращение феодального сословия. Прежде всего, ослаблению татарских феодалов способствовало изъятие у них земель в наиболее плодородных районах вдоль побережья Волги и в окрестностях Казани и передача

1 Татары. М.: Наука, 2001. С. 138. их русским помещикам и духовенству, что вызвало миграции как самих бывших землевладельцев, так и крестьян1.

В XVII в. ряд указов Михаила, Алексея, Федора Романовых был направлен на экономическое принуждение татар, особенно феодальной прослойки, к крещению. Сотни служилых татар приняли христианство, перешли в новую этнокультурную среду, стали русскими. Однако массового перехода татар в православие не произошло, многие сохранили свой язык, религию. За это пришлосырасплатиться потерей привилегий, отторжением земель2. ? Линия экономического давления на татар была продолжена в царствование малолетних Ивана и Петра при регентстве Софьи3.

В течение XVII в. лучшие земли татарских помещиков были переданы русскому духовенству, боярам и служилому сословию. Хотя некоторое количество земель татарским служилым и мурзам было оставлено, земли эти были далеки от-Волги и Казани, отличались низким плодородием, и заниматься -на них хлебопашеством было невыгодно. С этого времени значительная часть служилого татарского населения,, забросив свои-земли, начала-заниматься торговлей или кустарными промыслами, что способствовало его передвижению и расселению.

Стихийные миграции татар и башкир усилились в годы правления Петра I. Это время ознаменовалось резким усилением активности Российского государства на международной арене, что потребовало привлечения больших дополнительных людских и материальных'ресурсов. В ходе мобилизации государство увеличивало тяготы инородческого -«населения Поволжья и При-?уралья. Известно, например, что в походах (русской армии 1695 и 1696 гг. на Азов участвовали башкирские и татарские всадники.

С 1705 г. тысячи мужчин, в том числе татар, призывались на пожизненную службу в армию. Кроме того, на строительство новой столицы I

1 Генезис кризисов природы и общества в России/Под ред. Кульпина Э.С. Вып.З Газиз Г. (Газиз Салихович Губайдулин). История татар. M., 1994. С. 128.

2 Соборное уложение 1649 г., гл. 16. 20.22; ПСЗ-1. Именной с боярским приговором указ от 16 мая 1681 г. № 867.

3 ПСЗ - 1. Именной с боярским приговором указ от 29 мая 1682 г. № 923.

Санкт-Петербурга - было отправлено принудительно 5 тыс. татар и тысяча башкир. Это вызвало волнения, стычки населения с представителями власти. В целом недовольства, вызванные набором на строительство столицы, продолжались вплоть до 1707 г. и на подавление'восстания были направлены от-5.ряды регулярной армии. По свидетельству вновь* назначенного казанского губернатора Петра Апраксина, за это время 14 тыс. ясачных крестьян сбежали из Казанского уезда1. . * v ".'"

Миграциям татар способствовали и другие мероприятия, проведенные в царствование Петра I: Указ о крещении служилых татар, имеющих право-; славных крестьян; приписка инородцев Казанской губернии к адмиралтейству и направление на работы, связанные с заготовкой и сплавом леса («лаш-манство»); увеличение государственных повинностей в 1718-1724 гг., которое затронуло государственных крестьян, среди которых тогда оказалось много татар, в том числе бывших служилых'v • ,

Лашманство», увеличение государственных повинностей побуждали массы крестьян Казанской губернии, образовавшейся-в 1708 году, покидать' родные места в поисках, более спокойной, счастливой обители. Татары перебирались из родных мест в районы Южного Урала, в земли, пограничные с казахской степью. Проведенная в 1719 г. перепись показала, что из 46 841 двора ясачных крестьян (к которым в основном относились татары), имевшихся ранее, опустели 19 932, что составляло около 40 %3. Линию Петра I на христианизацию; в том числе с применением экономических рычагов, продолжили-егоt-преемники на царском троне, в частнот' сти, в правление Анны Иоановны велось строительство военных крепостей на р. Орь, притоке Лика, и ряда укреплений на Лике. Строительство сопровождалось отчуждением пахотных земель, пастбищ, угодий у местного населения. Взоры инородцев,. в. том числе татар, устремлялись еще дальше, на

1 Рашитов Ф.А. История татарского народа: С древнейших времен до наших дней. Саратов, 2001. С. 128135.

2 ПСЗ-1, ст.ст. 4273,2920; 2522; 3312.

3 Исхаков Д.М. Расселение и численность татар в Поволжско-Приуральской историко-этнографической области в XVII - XIX вв. // Советская этнография. 1990. № 4. территорию Сибири.

В XVIII в. среди крестьян средневолжских народов широкий размах получает отходничество. Отходники исчислялись тысячами по каждому уезду. Губернатор Казани в 1767, г. доложил в Сенат, что для раздачи крестья-t нам-отходникам в Казанской ^провинции имеющихся 4 тыс. печатных паспортов «не будет достаточно», и просил еще 20 тыс. Еще в первой половине XVIII в. в с. Лаишево «ежегодно собиралось до 20 тыс. вольнонаемных рабо-чих.для совершения добровольного найма на очень тяжелую и простую рабо* ту».1.' . '•■■•' ■ - .,"■."

Отходники обычно не цогли поддерживать свое хозяйство, задолжав заводчикам и другим хозяевам, годами не могли, вернуться домой, если возвращались, то большинство в самой крайней бедности, без одежды, утомленные заводскими работами и голодом2.

- . Кроме экономических мер,, расселение татар усиливалось русификаторской политикой. Во второй четверти XVIII.B. правительство усиливает деятельность православных миссионеров, вместе с тем принимая ряд новых экономических мер, направленных на христианизацию населения.

Выше уже упоминалось о мерах, имевших целью ослабление татарского дворянства, помещиков. Указ 1720 г. был направлен на тягловое население и обещал за крещение 3-летнюю льготу в податях и повинностях3.

Особенно жестко политика христианизации велась во второй и третьей четверти XVIII в., когда1 действовала «Комиссия для крещения казанских и нижегородскиХиМусульман и^других инородцев», преобразованная ъ 1740 г. в «Контору новокрещенских дел». Задачей конторы являлось'в том числе принудительное официальное крещение, для чего к данной миссионерской организации были прикомандированы специальные солдаты. Новокрещеных на три года освобождали от налогов и повинностей, от крепостной зависимости от татар-помещиков, переводили в разряд государственных крестьян. Если в

1 Цит.по: Рынков П.И. Примечания о прежнем и нынешнем земледелии //ТВЭО. СПб., 1767. Ч. VI. С 64-65.

2 Там же.

3 ПСЗ-1, ст. 3697. какой-то деревне появлялись новокрещеные, то остальные жители насильственно переселялись оттуда в другие места, где проживали мусульмане. Последняя мера была явно направлена на колонизацию новых земель. К деятельности комиссии относится разрушение мечетей в тех селениях, где были • крещеные, а иногда - где их и не было. В. 1744 г. в Казанской губернии было сломано 418 мечетей, осталось лишь 11В1.

Все это вызывало недовольство татарского населения и нашло,отражение в;наказах мусульманских депутатов;в Уложенную комиссию 1767 г., в которых подчеркивалась необходимость снятия ограничений в отправлении религиозных обрядов ислама2.

В последней четверти XVIII в. правительство вводит политику веротерпимости. В своем знаменитом Наказе в Уложенную комиссию 1767 г. Екатерина Вторая отметила, что «весьма бы вредный для спокойствия и безопасности своих граждан был порок, запрещение или недозволение их различных вер»3. .<.:. . 17 июня 1773 г. вышел указ о терпимости всех вероисповеданий, который,^ частности, разрешил строительство в России мечетей4. Для непосредственного управления мусульманской церковью в 1782 г. был учрежден муф^-тият, в Уфе создано мусульманское духовное собрание. В 1784 г. мурзы были уравнены в правах с русскими дворянами5.

Татарских феодалов и купцов царское правительство стало награждать за верную службу, наделяя земельными участками в Башкирии. Наряду с этим государство продолжало целенаправленную политику по расселению татар на все расширяющемся.пространстве Российской империи.

В 1763 г. было разрешено вести свободную торговлю по всей империи не только купцам, но и служилым татарам. Это значительно усилило рост та6 тарского купечества .

1 История Татарской АССР. Казань: Таткнигоиздат, 1955.

2 Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика). M., 2001. С. 18.

3ПСЗ-1, ст. 12949.

4ПСЗ-1,ст. 13996.

5ПСЗ-1,ст. 15936.

6 ПСЗ-1, ст. 11888,11889.

В 1776 г. получили право на торговлю все татары, кроме крепостных. Торговцев-татар стало весьма много на окраинах империи1.

Татары приняли участие в колонизации больших степных пространств между реками Волгой и Ликом, которые входили некогда в Золотую Орду^и после ее распада сильно обезлюдели! Названная область в то время находил лась под контролем Ногайской Орды. Начиная с XVI в. активно велось строительство городов-укреплений Самары, Саратова, Царицына, позднее Симбирска, Пензы (кстати, построенных на месте татарских поселений);'.Параллельно правительством выдвигалась задача хозяйственного освоения этого обширного края, прежде всего - распашки пахотных земель, развития пашенного земледелия и домашнего скотоводства. Большое значение имело ос-, воение рыбных богатств Волги. В районе нынешних городов Хвалынска, Вольска, Саратова, Царицына.в XVII в. были рыбные ловли, поставлявшие красную рыбу.и икру на царский стол, патриархии, монастырям, а также на вывоз за рубеж. . , . 1 * . •• Сельскохозяйственное освоение края велось относительно планомерно и поэтапно. Правительство выделяло земельные и лесные угодья, пастбища служилым людям из русских, татар, мордвы, чувашей, стрельцам, руководствуясь при этом целью более или менее сплошного заселения «черт», протянувшихся с востока на запад. Такой порядок заселения должен был, по замыслу правительства, обеспечить успех колонизаторской политики в отношении как внешней безопасности, так и сотрудничества* новых хозяйствующих субъектовд Во второй половине XVII в. заселялись-черта .Симбирск '— Пенза, а шжонце столетия черта Сызрань - Кузнецк. В' следующем, XVIII столетии происходило заселение новых, более южных черт: Хвалынск - Пет-ровск, Саратов — Балашов.

Активно участвовало в освоении указанных территорий татарское население: служилые татары, мурзы, ясачные крестьяне из Алатыря, Касимова, Курмы-ша, Симбирска, Темникова и других мест. Татарские мурзы, служилые татары,

1 ПСЗ-1, ст. 14540. крестьяне в первые годы XVIII в. получили земли в южной части Симбирского уезда, по берегам рек Терешка, Кулатка, Избалык и других. Здесь возникли села Верхняя Терешка, Средняя Терешка (Уртавыл), Старая Кулатка, Старый Алташ, Мосеевка (Муса,авыл), Евлейка, Старый Мостяк, Зимница и ™др. Начала складываться хвалынскоткулаткинская группа татарской нации.

В последующие десятилетия этого века татарская колонизация земель Среднего Поволжья проходила менее интенсивно. Можно отметить лишь возникновение отдельных сел.-в: окружении русских,.мордовских, чувашских сел и; деревень: Яковлевка (Янкя авыл), Абдуловка, Новая Усть-Уза, Татарская Пакаевка, Биктимировка1.

В это же время значительная часть татарского населения, оторванная от земли, переориентировалась на торгово-посредническую деятельность, а также на оказание разнообразных услуг (извозчики, дворники, грузчики,>до-машняя прислуга). Быстрыми темпами увеличивалась численность татарского населения в~ Астрахани, Уфе, Оренбурге, Троицке и других городах. Это означало, что к этому времени возрождалась утерянная городская культура поволжских татар с присущими ей занятиями, такими как торговля, ремесло, образовательно-культурная деятельность.

Этому способствовало разрешение в 1781 г. казанским татарам объявлять свои капиталы и записываться в купечество, мещанство. Предприимчивые люди не преминули воспользоваться предоставленными им возможностями. Постепенно расширялась география предпринимательской деятельности татар, выходя'.зафамки Казани и губернии. Купцы, ремесленники, промышленники стали- появляться в Астрахани, Вятке, Самаре,^Тобольске, других городах. Так, в Пензе в 1851 г. имелось 189 купцов-мусульман (11,6 % общего числа купцов), в Самаре - 608 (12 %), в Тобольске - 87 (9 %).

В XIX в. усилилось проникновение татарских купцов, предприимчивых людей в Западную Сибирь, на территорию нынешнего Казахстана, в Среднюю Азию. Появились татарские поселения в Таре, Акмоле, Ташкенте и дру

1 Алишев C.X. Исторические судьбы народов Среднего Поволжья. XVI - начало XX вв. M., 1990. С. 112-114. гих городах1.

Между тем татары в конце XVIII - первой половине XIX в. продолжали оставаться преимущественно крестьянским народом. Однако в хлебопашестве в Поволжье происходило .замещение татар другими этническими группа.-., ми, главным образом немцами и украинцами.

Немецкие колонисты получили от Российского государства огромные льготы и привилегии по* сравнению как с русским, так и нерусским населением. Земельные наделы вшемецких колониях доходили до 30-60 десятин-на душу, в то время какв русских,-татарских селах они составляли не более 1012 десятин. Кроме того, колонисты получали освобождение от оплаты пот душной подати, других'налогов и повинностей сроком до; 30 лет. На постройку дома, приобретение сельскохозяйственного инвентаря, скота им выдавались из казны беспроцентные ссуды, подлежавшие возврату через 10 лет. / Эти весьма благоприятные стартовые условия,в соединении., с. присущими немцам трудовыми навыками, организованностью, бережливостью позволили колонистам в Поволжье быстро и;прочно встать на ноги и превратиться в заметный фактор экономического прогресса. - п

Одним из главных направлений переселения татар из Среднего Поволжья стали также районы Приуралья. Сразу заметим, что в некоторых районах Приуралья татары и их предки жили и ранее.

Пик переселения татар в Приуралье пришелся на первую половину XVIII в.;В'результате массовых миграций татар из Среднего Поволжья на восток численность их в Приуралье достигла к середине XVIII :в.\89 тыс.,'а к концу столетия t- 219,2 тыс. человек, что составляло однулретыо часть татар Поволжско-Приуральского региона. В дальнейшем темпы переселенческого движения татар в Приуралье ослабели, но тем не менее к концу XIX в. в Приуралье, главным образом в его северо-западной части, проживало уже более 1 млн татар . .

1 Рашитов Ф.А. История татарского народа: С древнейших времен до наших дней. С. 152.

2 Татары. С. 155.

Большие изменения в расселении татар произошли в пореформенный период. В социальной структуре Среднего Поволжья преобладало крестьянство. Наибольшая часть земельного фонда принадлежала казне - 10,8 млн десятин (42,6?%), затем шло дворянское земледелие - 4,5 млшдесятин (17,7 %) и землевладение удельного ведомства — 3,9 млн десятин (,15v2:%). Остальные земли принадлежали городам, культовым учреждениям, входили в категорию неудобных::- >

Сельское население Казанской губернии, по данным десятой ревизии, 1858 г., состояло в основном из. государственных.крестьян, небольшой прослойки удельных (до 2 %) и 14 % помещичьих. Количество.государственных крестьян только по семи уездам,Казанской губернии,"впоследствии, вошедшим в состав Татарстана, по этим же данным, исчислялось в 644 157 ревизских душ, из которых более половины были татары. Наделы государственных крестьян были несколько выше,-чем помещичьих и.удельных, и колебались от 3,5 до 5,5 десятины. В среднем,по уездам наделы составляли от.4,9.до •: 6,6 десятины (в Чистопольском уезде1). - '

Такие наделы были, конечно, малы, так как качество и уровень техники в хозяйствах были очень низкими.

Помещичьих крестьян в тех же семи уездах насчитывалось 196 595 человек. Они владели до реформы 1861 г. 310 900 десятинами земли, и их душевые наделы колебались от 2,2 до 3,75 десятины, и это были далеко не лучшие земли. г' '

•j.c\ Татар-крепостных, как и татар-помещиков;-было весьма мало, но тако-:,вые все же имелись, их потомки впоследствии по разным причинам могли переселяться в Сибирь2.

В Симбирской губернии, где помещичьи крестьяне составляли более 40 % всего сельского населения, в результате реформы 1861 г. площадь землепользования уменьшилась на 83 026 десятин, что составило 14,5 % земли,

1 Характерно, что нами не выявлено в Иркутской губернии переселенцев - крестьян из данного уезда.

2 М. А. Хамзин, потомок ссыльного, указывает, что его семья происходит из бывших крестьян-крепостных Лаишевского уезда Казанской губернии. Полевые материалы автора. Усольский район. 2002 г. находившейся в их пользовании до этого периода. Сокращение надела произошло у 58 % крестьян, увеличение - лишь у 7 %, без изменения остались наделы у 35%'.

В целом по Среднему Поволжью после проведения реформы 1861>дг. у крестьян осталось в среднем 3,0 десятины на душу.

Реформа 1863 г. коснулась другой категории крестьян - удельных. После ее осуществления крестьяне Среднего Поволжья понесли земельные потери, которые составили, довольно внушительный массив в 173,9 тыс.-десятины, или 8,4 % их дореформенного землевладения, причем в Казанской губернии эта цифра составила 11 %. Также были задеты интересы государственных крестьян. Законом от 18 января 1866 г. они передавались в ведение общих губернских и уездных, а также местных по крестьянским делам учреждений, определенных.«Положениями» от 19 февраля 1861 г. В том же 1866 г. был утвержден закон«0 поземельном устройстве государственных^крестьян в 36 губерниях»2. :.„.,, , д '1 . Он закреплял за крестьянами существующие наделы, но не свыше 8 десятин на ревизскую душу в малоземельных уездах и 15 десятин в многоземельных. Земля эта оставалась лишь в их пользовании, хотя формально государственные крестьяне объявлялись собственниками наделов. За пользование землей крестьяне по-прежнему обязаны были вносить в казну оброчную подать, размеры которой в Среднем Поволжье соответствовали существовавшим оброчным платежам. "j"

Земельный голод в-татарской деревне ощущался.острее;, чем в велико-русскошрНагодно хозяйство крестьянина-татарина в - Казанской губернии приходилось в 1,5-2 раза меньше пахотной земли, чем на хозяйство крестьянина русского. Доля безлошадных семей в татарских деревнях достигала 3435 %.

В пореформенный период довольно существенная часть татар — пере

1 Канатов В.И. Крестьяне-дарственники Симбирской губернии // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. М., 1965. Сб. 6. С. 304-312.

2 ПСЗ, 2-е собр., т. XII, отд. 1, № 42899. селенцев из Среднего Поволжья и Приуралья - продвигалась через Северный и Северо-Восточный Казахстан в Западную Сибирь, а также в Среднюю Азию. В общей сложности их число к концу XIX в. составило 94,3 тыс. человек, в том числе 40,3 тыс. - в?Сибири.

Переселению татар в Сибирь способствовали следующие причины. За 30-летний период, с 1863 по 1893 г., в Среднем Поволжье отмечены четыре неурожайных года (1867, 1877, 1883, 1891) и семь лет» значительного-недорода (1864, 1865, 1868,/1870, 1873, 1880, 1887). Это весьма сильно отразилось на слабых крестьянских хозяйствах, особенно у татарг Основные оча-: ги крестьянского выхода совпадали с районами наибольшего обнищания крестьянства. С 1893 по 1904 г. черноземные губернии дали 77,9 % всех переселившихся в Сибирь крестьян. Нечерноземная полоса дала 22,1 % переселенцев1. .

Развитие капитализма-на протяжении пореформенного периода постепенно изменяло социальный состав переселенцев в сторону увеличения неимущих.Эта тенденция усилилась после постройки Сибирской железной дороги. Так, среди переселенцев 1894-1899 гг. безземельные составляли 15,3 %, а в 1903-1906 гг. - уже 20 %. В то же время число переселенцев с наделом до 3 десятин сократилось с 42,7 до 39,5 % .

До определенного времени правительство препятствовало переселению. Однако крестьяне, не считаясь с законами и правилами, расширяли так называемое самовольное переселение, достигшее в 1894- г/ 78 %, в 1895 г. — 24, в 1896 г.—, 36^:в 1897 г. - 34, в 1898 г. - 44 % всего переселенческого дви^ з * жения . ,-kv:-,-тс . я-г

Оживление переселения с началом строительства Сибирской железной дороги заставило правительство позаботиться о расширении землеотводных работ и создании колонизационного фонда первоначально в полосе магист

1 По статистическим данным, приведенным в книге: Ставровский Я.Ф., Алексеев В.В. Переселение в Сибирь. СПб., 1906.

2 Огановский Н.П. Закономерность аграрной эволюции. М., 1914. Ч. 3, вып. I. С. 91-92.

3 Колонизация Сибири в связи с общим переселенческим вопросом. СПб., 1900. С. 162. рали. Деятельность временных землеустроительных партий свелась по существу к выделению для переселенцев участков из земель старожилов, у которых иногда под видом излишков изымались и безвозмездно включались в переселенческие участки гземли. С 1885 по 1903 г. в Восточной Сибири было образовано 683 участка^ площадью в 2 млн десятин (для сравнения: в. Западной Сибири - 1545 участков площадью 6 млн десятин, на Дальнем Востоке -235 участков в 900 тыс. десятин)'. -ч.

Полевые исследования, проведенные нами в Тайшетском районе Иркутской: области,'показали, что татары проживали во:всех селах и деревнях вдоль московских трактов, проходивших по этой территории: Алзамай, Тым-k быр, Каракуль, Бланка, Колтоши, Алгаш и др. Некоторые из этих селений в данное время нежилые. Многие семьи, прибывшие в эти места в начале XX в. (до 1910 г.), местом выхода называют Казанскую или Уфимскую губернии .

В начале XX в;.-сельскохозяйственное переселение принимает-плановый, массовый характер. Это переселение имело свои особенности: крестьяне ехали семьями, селились в основном компактно, образуя целые деревни, поселки. В Сибири им доставались, как правило, самые трудные участки: малоплодородные, удаленные от дорог, в лесных массивах. Чтобы выжить в тяжелых условиях, крестьянам приходилось заниматься различными промыслами - изготовлением тюбетеек, шапок, валенок, шуб, тулупов из овчины и др. Широкое распространение получает отходничество. Многие молодые татары в поисках заработка уходили на зимнее время в города, нанимались там к богатым -людям,ч купцам,-1 заводчикам в качестве чернорабочих, грузчиков, дворников, истопников и т.д. Эта категория людей в: народе получила название «зимогоры» («зиму горевать»).

Подведем некоторые итоги. В конце XIX - начале XX в. татары представляли собой несколько этнотерриториальных групп тюркоязычных наро

1 Очерк работ по заготовлению переселенческих участков. 1893 - 1899. СПб., 1900. С. 56-60.

2 Приложение 3. Полевые материалы автора. - С.14-16; Опросные листы членов ИОО «Татаро-башкирский культурный центр». дов, проживавших в различных районах России и испытавших сильное влияние соседнего населения. Наиболее многочисленными и развитыми считались татары Среднего Поволжья и Северного Приуралья.

В процессе исследования сделан вывод, что в конце XIX - начале ХХ> в. шел активный процесс расселения татар, который являлся продолжением' миграционных процессов, начатых с XVI в. Проследить расселение татар представляется возможным, начиная с XVIII в., с первых упоминанйй-об учете татар. В XVIII в. удельный вес татарского населения уменьшился^ от 2,4 до 2,2 %. Потоки миграций ограничиваются в основном территорией России, отличаются не очень большими масштабами, вместе с тем определенной стойкостью. Волго-уральские татары в начале XX столетия стали заметной частью татарского населения Астраханского края, Приуралья, Сибири, особенно Западной Сибири. В Астраханском крае их доля в конце XVIII столетия составила 13,2 %, в 30-е гг. XX века — 17,4%, а в начале XX в; превысила треть общей численности татарского населения "Нижнего Поволжья. ■ В Западной Сибири наблюдалась аналогичная картина: к концу XIX-в. татары-переселенцы составляли здесь 17 % всех татар.

В первой половине XIX в. татарское население составляло 1327, 7 тыс. человек (1833 г.); в середине XIX в. - 1705, 4. К концу XIX в. татарское население России выросло до 2552,0 тыс.чел., а в 1926 г. составляло 3241 тыс.1 Основные потоки миграций этого периода - Северный Казахстан, Средняя Азия,-Сибирь. В общей сложности в пореформенный "период в концу XIX в. из Среднего Поволжья и Приуралья переселилось^94;3;тыс. человек, в том числе 40,3 тыс. - в Сибирь. В начале XX в. этот процесс продолжался, но, к сожалению, учет миграций не велся, за исключением планового сельскохозяйственного переселения, где национальность не учитывалась.

Основной причиной расселения татар была целенаправленная полити

1 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. Издание центр, стат. комитета. Т. I — XLVIII. -СПб.: Тип-я МВД, 1899-1905; Население России за 100 лет (1897-1997): стат.сб.-М., 1998.-С. 1-3. ка, проводимая правительством, система мер, вынуждавшая народ покидать свои исконные места и заселять расширяющиеся пространства Российского государства.

Целями .политики, направленной на расселение татар:из. Поволжья, были укрепление, единства государства и в связи с этим ликвидация остатков самостоятельной государственности татар; колонизация расширяющихся пространств империи, в которой участвовали как русские, так и нерусские народы. Одной из мер по укреплению единства государства была политика всеобщей христианизации. -л-.?,, ч . •

Несмотря на разбросанность по различным районам страны, все татары имели четко выраженное национальное самосознание и самоназвание, одну -мусульманскую - религию (кроме небольшого числа крещеных татар) и близкий язык. Стремление сохранить свою религию способствовало стихийным миграциям татар. Наряду с русскими и другими народностями татары ' принимали активное, участие в заселении новых районов: Южного Приуралья, Нижнего Поволжья, Северного Приуралья, Сибири. :

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Татары относятся к числу дисперсных (разбросанных) народов. Основной . причиной расселения татар была целенаправленная политика, проводимая государством;, система мер, вынуждавшая народ покидать свои исконные места и заселять расширявшиеся пространства Российской империи. Целями политики, направленной на расселение татар из Поволжья, были укрепление единства государства и в связи с этим ликвидация, остатков самостоятельной государственности,татар; колонизация расширяющихся пространств страны, в которой участвовали как русские, так и нерусские народы. Эта задача решалась различными мерами, в числе которых были поддержка христианизации, экономическое воздействие. Наши исследования позволяют также прийти к выводу, что стихийным миграциям татар в немалой степени способствовало стремление сохранить свою религию - ислам. Наряду с русскими и другими народами страны они принимали активное участие в. заселении, новых районов: Южного Приуралья, Нижнего Поволжья и Северного Приуралья, Западной и Восточной Сибири.

В процессе данного исследования сделан необходимый для представления общей темы экскурс в историю расселения татар на территории Российской империи. В разные исторические периоды на первый план выходили различные этнические определители, что осложняло изучение этой темы. Нередко совмещались религиозная общность и национальное самосознание. Нечеткость в организации первых: ревизий привела к тому, что составители сводных ведомостей испытывали большое затруднение с распределением населения на категории, особенно по этническму признаку. По отдельным губерниям проводилась совершенно разная группировка населения. Для рассматриваемого нами периода наиболее точным, хотя и не абсолютным определителем можно считать сведения о родном языке. Данных, оснрванных на принципе самоидентификации, самосознания, в целом по России не собиралось вплоть до переписи населения 1926 г.

Уже в XVIII в. татары проживали в России на большой территории. Незначительные островки татарского населения в убывающем порядке расходились в разные стороны от Среднего Поволжья, где находилось ядро, откуда татары переходили наэдругие земли. За исключением казанских и крымских татар, представители ;.этого; народа-были вкраплены в массивы преобладавших по численности других народностей. Среди татар были и оседлые, и кочевники, переходившие от кочевания к оседлости. Часть из них тяготела к крымским, а часть к казанским татарам. Четко выраженное национальное самосознание и мусульманская вера, объединявшая их,; способствовали сохранению татарами, разбросанными по разным районам страны, своей этнической принадлежности. •: .

Впервые нами исследована динамика численности татарских общин Иркутской губернии .конца XIX - начала XX в. Вычленить татар из общей многонациональной- массы. населения региона представляло' значительную трудность, так как в документах и статистических материалах до 1917 г. национальность не учитывалась,: отмечалось лишь вероисповедание. Сделанные нами подсчеты основываются на сведениях о религиозной принадлежности и о родном языке. Этот метод допускает наличие погрешностей, которые . возможны и в самих первоначальных цифрах. Более точные данные о количестве татар или хотя бы мусульманского населения Иркутской губернии могут дать архивные изыскания: в Оренбургском духовном магометанском собрании или в Управлении по делам иностранных вероисповеданий в Санкт-Петербурге;: Эти материалы еще недавно были полностью закрыты для исследователей. Говоря об источниках формирования :.татарских общин губернии, необходимо отметить, что этот процесс шел в русле тех социально-экономических преобразований и реформ, которые затрагивали как русских, так и нерусские народы России.

Исходя из того, что татарами мы называем коренное тюркское население Поволжья, Приуралья, Крыма, Западной Сибири, все татарское население Иркутскрй губернии конца XIX - начала XX в. мы считаем пришлым.

Основной составляющей татарских общин губернии стали поволжско-приуральские татары; в формировании татарского населения приняли участие также сибирские татары.

Татарская община Иркутской губернии в исследуемый период росла достаточно «равномерно и с численности около 2040 человек достигла цифры 9220. Наглядно виден небольшой, но устойчивый рост относительной численности татар: от показателя примерно, в 0,5 % в 1866 г. до 1,26 % в 1897 г. и 1,37 % в 1920 г. В татарской общине преобладали мужчины. Вместе с тем на.протяжении всего исследуемого периода наблюдался рост удельного ;веса женщин: от 20,15 % в 1866 г. до 36, 5 % в 1897 г. и 46,8 % в 1920.

Основным, занятием, татар в исследуемый период'было земледелие. Распространенными видами занятий были извоз, мелкая торговля, животноводство, лесные промыслы, работа в копях,'работа по частному найму, строительство, обработка металла, портняжное дело;. :. , . '

Преобладал труд, не требовавший образования, специальной подготов-. ки. Важной характеристикой татарской общины Иркутской губернии является уровень грамотности, который был ниже, чем у других национальностей. Впрочем, среди народов, исповедующих ислам, он был выше других.

Имущественное положение татар Прибайкалья было невысоким. Лишь один человек смог получить звание купца 2-й гильдии. Промышленников, крупных предпринимателей, владельцев заводов среди представителей этой национальности не было. В городах только несколько десятков человек числились среди домовладельцев, остальные проживали в арендованном жилье. Соответственно отставал по сравнению.гс другими национальностями и уровень образования. Татары по грамотности уступали русским, немцам, евреям, полякам, армянам и др. Лишь в своей группе - народов татарско-турецкой группы языков - они занимали по грамотности первое место. Образование в основном сводилось к обучению в конфессиональных училищах при мечетях. Единицы продолжали образование в гимназиях и училищах

Татарские общины губернии образовались в результате стихийного и планового переселений; ссылки; трудовых договоров (незначительная часть). Примерно треть переселенцев-татар являлись крестьянами-земледельцами. Почти такую же часть составляли работающие по найму. Остальную часть составляли мелкие торговцы, ремесленники и другие категории. 1 ^Крестьянское население Иркутской губернии формировалось из потомков старожильческих семей, ссыльнопоселенцев, а также новых переселенцев. Все это в равной мере относилось - как к русским, так и к нерусским народам России, в том числе и татарам. >

Важной составной частью аграрной политики Российской империи'яв-лялось содействие переселению малоземельных крестьян на свободные земли. Одним из районов переселения стала и Иркутская губерния, куда устремились крестьяне из Европейской России. Основной территорией выхода для переселявшихся крестьян татарской, национальности было Среднее Поволжье: Казанская, Уфимская, Симбирская губернии. Особенно много пересев ,лившихся из Уфимской губернии, из. районов, где традиционно проживали татары. Мы не нашли сведений'о переселении татар из Таврической, Астраханской губерний, и так называемых литовских, касимовских татар. Количество зафиксированных документально сибирских татар составляет несколько десятков человек.

Поначалу переселенцы боялись удалиться от освоенных земель и более охотно зачисляли участки, близкие к железной дороге, со значительным количеством готовых^пашен и лугов, с обеспеченным водоснабжением: Заселение северных территорий, губернии пришлось на завершающий этап . столыпинской реформы. Поэтому в последнюю очередь были освоены земли;-находящиеся на территории нынешнего Чунского района Иркутской области. Периодом наиболее интенсивного переселения татар из Поволжья можно считать 1911-1916 гг. Именно в этот срок были образованы все этнически однородные татарские поселения на территории Иркутской губернии.

Выявлены три группы этнически однородных татарских деревень, образованных в результате планового переселения. Первая группа - на территории Алзамайской волости Нижнеудинского уезда, вторая - в Заларинской волости, третья - в. Хор-Тагнинской волости Балаганского уездалЗдесь сложились уникальные сообщества жителей нескольких деревень, объединенных одной культурной.„.традицией, языком, связанных между собой-семейными, дружескими, ^хозяйственными, религиозными отношениями: i.Других групп татарских поселений в Иркутской губернии не выявлено.

Становление переселенческих хозяйств в „Сибири было сопряжено с большими трудностями. Переселенцы, прибывшие в Сибирь с разрешения правительства,'; поселялись на участках, расположенных далеко от обжитых мест, на совершенно новых, неосвоенных землях. В наделах, получаемых переселенцами из расчета 15 десятин на душу мужского пола, на долюугодий, непосредственно необходимых для крестьянского хозяйства (пашни, сенокосы, выпасы), приходилась сравнительно небольшая часть. Остальная земля находилась под лесом. . . . * , .,„ . , ■ ■»Обосновываясь ,в Иркутской губернии, татары стремились селиться, кучно, образовывая этнически однородные поселения, режезанимая часть переселенческого участка (половину, треть). Впоследствии они поддерживали между собой хозяйственные, дружеские, семейные связи. Такой сплоченности между собой и обособленности от общей массы населения способствовали общность языка, религии, а также плохое знание русской речи. Произведенные нами исчисления количества татарского, населения в этнически однородных татарских поселениях, образованных'в. исследуемый нами период, позволяют говорить о том, что в них проживало к 1916т 1917; гг. максимально 2,5 тыс; .человек. Переселенцы из Поволжья обретали ib, Сибири новую родину и принесли с собой свою национальную культуру и религию - ислам. В переселенческих деревнях имелись мечети. Они представляли собой деревянные одноэтажные дома с двускатной крышей. Минаретов не было, но на крыше, как правило, имелась площадка для муэдзина, откуда он призывал мусульман к молитве - намазу. Строили мечети сообща, всем миром. На содержание храмов собирался закят - налог, составлявший стоимость одного килограмма зерна, в год с каждого жителя деревни. Ни в одной деревне здание мечети не сохранилось, однако жители могут точно указать на места, где они стояли. В целом татары-переселенцы сыграли заметную роль в освоении незаселенных районов Иркутской губернии.

-В грродах'и других селах татары также селились1 кучно, "занимая определенные слободы, кварталы или улицы (Нижнеудинск, Черемхово, Усолье-Сибирское, Залари, Биликтуй). Как правило, в этих "-кварталах находилась мечеть или молитвенный дом. ль

Культурнотрелигиозная, общественная жизнь татар'во многом определялась демографическими особенностями, видами занятий, уровнем грамотности, зажиточностью. Общественная жизнь татар Иркутской губернии проявлялась в главным образом в деятельности религиозных мусульманских общин, а ее центрами были мечети и молитвенные дома. И лишь отдельные личности, самые образованные и богатые, выходили за рамки татарской диаспоры, участвовали в общественной, культурной, просветительской и даже политической жизни региона. .

По собранным нами сведениям, в конце XIX — начале XX в. в Иркут- . ской губернии существовали магометанские общества и мечети или молитвенные дома. Первоначально они появлялись в уездах, в небольших поселениях. Затем стали формироваться в городах, крупных селах. Большим событием в жизни общины стало открытие в 1897 г. в г. Иркутске магометанской соборной суннитской мечети, которая стала центром духовной жизни татар губернии. Долгие годы имамом Иркутской: соборной мечети был указной мулла Гарыф Беймуратов. К 1915 ri,в губернии имелось не менее 23 магометанских татарских приходов. Магометанские общины занимались в основном вопросами богослужения. Также на них лежала обязанность благотворительности, обеспечения начального образования, формирования нравственного облика прихожан. В целом татарское общество было достаточно консервативно, поддерживало хозяйственные и культурные связи внутри своей общины. Уровень интеграции в местное сообщество был различным. Он зависел от того, как давно семья переселилась в Сибирь, от причины переселения. В любом случае хозяйственная жизнь татар была неразделимо связана с экономикой региона, с людьми всех национальностей, его населявших. Обособленность проявлялась в брачно-семейных отношениях, в образовании, в духовной жизни. '

Жизнь татар Иркутской губернии в конце XIX - начале XX в. ознаменовалась выходом нагобщественную арену новых сил, изменением^общест--венного сознания. На базе религиозного реформаторства, просветительства и .либеральных идей.;: сформировались основные направления общественной мысли. Это выразилось в развитии на территории Иркутской губернии национальной благотворительности, появлении новометодных школ, изучении русского языка и других светских дисциплин. Идеи панисламизма проникали в Иркутскую губернию, но были доступны и понятны узкой группе зажиточных: и грамотных татар, по существу сводившейся к семье Шафигуллиных и их ближайшему окружению. ■ ^

Развитие общественной жизни татар Иркутской губернии шло полностью под влиянием национальных идей центральной части России. Столицей духовной жизни татар в исследуемый период была Казанская губерния. В Иркутской губернии наблюдались отдаленные отголоски интеллектуальной жизни, которая была характерна для татар в тот отрезок времени в Поволжье. Если там новые идеи джадидизма образовали теоретическую основу последовавшего затем >подъема национального движения татар по пути прогресса и стремления стать активными творцами своей истории, то Сибирь,.продолжала быть вторым или .третьим эшелоном в этом движении в силу небольшой численности татарского населения, его разбросанности по обширной территории, низкого образовательного и сословного уровня. Тем не менее именно в этот период были поколеблены основы традиционного мировоззрения, заложена база для обновления общественной мысли. Эти тенденции особенно отчетливо проявились после революции 1905-1907 гг., когда широкое распространение получили периодические издания, светское образование, появилась возможность участвовать в деятельности политических партий, объединений, относительно свободно выражать свои политические взгляды.

Одним из характерных признаков общественной жизни татар в конце XIX - начале XX в.(-стало,появление особых мусульманских обществ, целью которых была концентрация национального благотворительного; капитала. Благотворительное общество с подобной целью было создано и в Иркутске. Мусульманское общество имело целью «доставление, средств к улучшению материального и нравственного состояния бедных мусульман без различия пола,: возраста, знаний и состояний». Деятельность татарской общины в ос-^ новном сводилась к вопросам благотворительности, заботе о престарелых и одиноких членах общины, отправлению религиозных обрядов. ' '

Система образования в татарской общине Иркутской губернии представляла собой модель образования поволжско-приуральских татар. В,исследуемый период произошел переход.от старометодной татарской'школы бухарского типа, которая ограничивалась, религиозным воспитанием и давала -зачатки грамотности, к новометодной, по сути дела приближенной к светской■ системе образования, получившей название джадидистской. Однако, в отличие от Поволжья, учебой была охвачена лишь небольшая часть иркутских татар, а сама система образования осталась на переходном периоде и не получила широкого развития. В начале XX в. в татарской общине г. Иркутска произошел раскол в связи с постановкой школьного дела. Крупным событи

-4 ем в жизни татарской общины начала XX в. оказалось так называемое дело о панисламизме, по существу представлявшее собой'лишь ; отзвуки событий в Поволжье и других регионах традиционного расселения татар.

В 1917-1920 гг. в татарском национальном движении шел сложный процесс идейного и политического самоопределения, поиска ответа на вопросы: куда идти, с кем идти, под каким знаменем. Раскол татарского общества по классовому, социальному признаку, борьба пантюркистских, панис-ламистских идей с идеями национального самоопределения на исторической родине татар нашли свое преломление в татарской общине Иркутской губернии. В 1919 г. в Иркутске существовала небольшая инициативная группа по -подготовке съезда мусульман Сибири и беженцев, деятельность которой успеха не имела. К 1919 г. была сформирована мусульманская секция Иркутской организации Российской коммунистической-, партии (большевиков), был избран-комитет секции. :.чм: ;.

Общественная жизнь татар Иркутской губернии в конце XIX - начале "XX в. была выражена весьма слабо, :и фактически'была отражением в миниатюре общественной жизни поволжско-приуральских татар, которая, ъ свою очередь, определялась' буржуазными реформами, проводимыми в государстве, а также широкомасштабными идеологическими, политическими, культурными, экономическими преобразованиями в среде тюрко-мусульманской общины России. В этот период четко обозначилось стремление наиболее образованных и состоятельных представителей татарского населения участвовать в работе выборных органов, местного самоуправления, организовываться в различные общественные структуры для успешного, решения неотложных задач национального.возрождения, сохранения своей,духовной и культурной самобытности. В Иркутской губернии это вылилось в общественную активность единственного состоятельного, грамотного татарина - Ш.Ш. Шафигуллина. О более широкой общественной активности татарских общин оснований нет.

Вместе с тем изучение татарских общин Иркутской губернии далеко от завершения. Не все группы.источников выявлены и.введены в научный оборот; требуют дальнейшего изучения; особенности хозяйственной, религиозной жизни общины. Данная темаиможет быть исследована комплексно, с привлечением этнографических данных, * материалов центральных архивов, что открывает хорошую перспективу для исследователей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в."

На правах рукописи

Бобкова Галия Ивановна

ИСТОРИЯ ТАТАРСКИХ ОБЩИН ИРКУТСКОЙ ГУБЕРНИИ конца XIX - начала XX в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск 2006

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и политологии Иркутского государственного университета

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Иванов A.A.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Занданова Л.В., кандидат исторических наук, доцент Гаврилова Н.И.

Ведущая организация:

Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

Защита состоится 15 июня 2006 г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д 212.074.05 при Иркутском государственном университете (664003, Иркутск, Карла Маркса, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (Иркутск, бульвар Гагарина, 24)

Автореферат разослан 10 мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Г.В. Логунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия складывалась как многонациональное государство. Поэтому проблема формирования взаимоотношений между людьми с разными культурными традициями, историческими судьбами является актуальной. В последние годы в России отмечается всплеск научного интереса к изучению истории Российской империи. Среди широкого круга вопросов, связанных с имперской тематикой, к числу наиболее востребованных относятся, так называемые кавказский, мусульманский, украинский и другие, которые и сегодня влияют на решение политических задач.

Под татарами автор понимает коренной народ Российской Федерации, включающий три этнотерриториальные группы: поволжско-приуральских (волжских, поволжских, волжско-уральских, казанских) татар, сибирских татар и астраханских татар. Татарские общины Иркутской губернии состояли в основном из переселенцев - поволжско-приуральских татар.

Татарская нация сложилась на территории России. По мнению большинства исследователей этнической и политической истории татар, ее становление завершилось во второй половине XIX - начале XX в.' В нашем государстве она входит в число коренных (аборигенных) народов, поэтому в составе многонационального народа Российской Федерации татары занимают важное место. Имея территорию основного компактного проживания и государственность - Республику Татарстан, тем не менее большинство представителей этой нации населяют всю территорию РФ2. Иркутская губерния второй половины XIX - начала XX в. - многонациональный край, население которого отражало пестроту этнического состава Российской империи. Актуальность исследования состоит также в том, что на фоне крайней политизации религиозных проблем, раздувания имеющихся межконфессиональных и межнациональных противоречий опыт государственно-правового регулирования жизни народов разных национальностей, разных конфессий, участие их в освоении новых территорий, в развитии окраин, должны быть изучены и могут быть полезны сегодня.

В фактической неразработанности темы, исключительной роли межнациональных отношений и необходимости их исследования, в потребно-

1 Фахрутдинов Р.Г., Фахрутдинов Р Р. Политическая история / Р Г Фахрутдинов, Р Р Фах

рутдинов//Татары и Татарстан справ Казань-Татар кн.изд-во, 1993 С 57; ИсхаковДМ Этнополитичсскис и демографические процессы в ХУ-ХХ веках /ДМ Исхаков // Татары М.: Наука, 2001. С. 141.

3 Татары М • Наука, 2001. С. 9.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКУ С.-Пегерйург ОЭ гоо^ахт ^->0

сти дальнейшего более полного изучения многонационального населения Иркутской губернии видит автор настоящей работы ее актуальность.

Объект диссертационного исследования - история татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в., демографические характеристики, культурно-религиозная и общественно-политическая жизнь диаспоры.

Предмет исследования - процесс становления и развития татарских общин Иркутской губернии; динамика численности; зарождение и проявление общественно-политической, культурно-просветительской активности татарских общин в контексте демографических изменений и общественно-политической ситуации в России конца XIX - начала XX в.

Степень изученности темы. Данная тема практически не исследована в отечественной историографии. Существует большое количество работ по истории Республики Татарстан, народов Поволжья, немало публикаций посвящено отдельным этнотерриториальным группам; ряд авторов изучают этническую и политическую историю татар в целом. Гораздо менее исследована история татар в регионах, где они находились на положении диаспор. Малоизученность темы объясняется объективной сложностью: татар в рассматриваемый нами период трудно вычленить из общей многонациональной массы, в различных документах и статистических материалах до 1917 г. отмечалось лишь вероисповедание.

Вместе с тем изучение темы совпадает с общепринятой периодизацией. Первый период охватывает конец XIX в. до 1917 г. и характерен прежде всего исследованием этнического состава России (начатым, впрочем, еще В.Н. Татищевым, И.К. Кирилловым, М.В. Ломоносовым 3). В XIX в. ученые-статистики продолжили изучение этой темы4. С конца XIX в. стали вводиться в научный оборот материалы переписи 1897 г., в том числе сведения о национальном составе населения5. В разработке общетатарской проблематики этого периода можно выделить два направления: официальное, которое было представлено в основном русскими учеными (с

* Татищев В Н Избранные труды по географии России М , 1950 С 97, 99; Свснскс КФ Материалы для истории составления Атласа Российской империи, созданного имп Академией наук в 1745 г Прилож. № 2 к IX тому «Записок имп Академии наук» СПб., 1866. С 25-27, 29, Ламанский В И. Ломоносов и Петербургская академия наук // Чтения в ОИДР 1865. Кн 1 Смесь. С 160-163

4 Герман К Ф Статистические исследования относительно Российской империи СПб ,1819 Ч 1- О народонаселении С 63, Ксппсн П.И Об этнографической карте Европейской России по уездам губерний и областей. СПб., 1852, Риттих А.Ф. Племенной состав континген-тов русской армии и мужского населения Европейской России. СПб , 1895

5 Кадомцев Б П Профессиональный и социальный состав населения европейской России по

данным переписи 1897 года' Критико-стат. этюд / Изд. СПб. политехи, ин-та. СПб, 1909;

Котельников А История производства и разработки всеобщей переписи населения 28 янва-

ря 1897 г СПб , 1909; Пландовский Вл Народная перепись СПб , 1898

разными этническими корнями), и национальное (татарское). Официальное направление связано с деятельностью востоковедов Казанского университета-тюрколога, православного миссионера Е.А. Малова6; краеведа, этнографа К.Ф. Фукса7 и др. Полнее всего оно представлено в работах В.В. Бартоль-да8, С.Г. Рыбакова9. Особый интерес к этнической и общественно-политической истории своего народа мы находим у авторов татарской национальности: ученого-просветителя, историка-этнографа Каюма Насыри10; богословского и общественного деятеля, казия Духовного собрания мусульман Внутренней России Ризаэтдина (Риза) Фахретдинова (Фахретдина)"; богослова, философа Шигабутдина Марджани, который первым определил месторасположение татарской нации в координатах пространства и времени12.

В контексте истории Сибири национально-колониальную политику правительства изучал Н.М. Ядринцев. Однако, он, так же как и А П. Щапов13, рассматривал аборигенные народы Сибири, так называемых инородцев, к которым не относились татары Иркутской губернии14. Это же исследовательское направление продолжили И.И. Серебренников, П.М. Головачев15.

Некоторые вопросы аграрной политики Российской империи затронули A.A. Кауфман, И.Л. Ямзин, П.И. Лященко, С.К. Патканов. Эти исследователи рассматривали переселенческую массу как однородную, русскую, хотя в числе переселенцев было много представителей различных

' Малов Е.А. Сведения о мишарях- Этнографии оч // Изв о-ва археологии, истории и этнографии при Казанском ун-те. Казань, 1883. Т1У С 15-91; Он же. О магометанских мечетях в России. Казань, 1868. С. 69 1 Фукс К.Ф Казанские татары в статистическом и этнографическом отношениях Казань,

1844; Он же. Краткая история города Казани Казань, 1817 * Бартольд В В Ислам, Культура мусульманства, Панисламизм, Современный ислам и его задачи, Сарт / Бартольд В В. Сочинения. М., 1966 Т VI,- 784 с , Он же. Татары, История турецко-монгольских народов и др. / Бартольд В.В. М., 1968. Т. V. - 757 с ' Рыбаков С.Г. Отпадение крещеных инородцев в ислам и их просвещение // Новое время, 1899, 14 июля; Он же Ислам и просвещение инородцев в Уфимской губернии СПб , 1900, Он же Статистика мусульман в России//Мир ислама 1913 Т 2, вып И;

10 Насыри К Неизданные произведения. Казань, 1924; Он же Сайланма эсэрлэр икс томда

Казан. 1975, Т 2, Он же. Избранные произведения Казань, 1977. " Фахретдинов Р Асар Казань-Орснбур!, 1900-1904

12 Марджани Ш Очерк истории Болгарского и Казанского царств // Тр 1У Археологии съезда Казань, 1884; Мзрджани Шигабутдин Мосттфадсл-эхбар фи эхвали Казан вэ Болгар Т 1 - Казан, 1889; Т.2. - Казан, 1900; Он же «ЖэваЬнру хикмэти дэрвншшан», 1907 г

13 Щапов А.П Соч СПб, 1908. Т.З; Он же. Соч Доп том Иркутск, 1937; Он же Соч СПб., 1906. Т.2.

14 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония СПб., 1892.

15 Серебренников И И Буряты, их хозяйственный быт и землепользование Всрхнеудинск, 1926; Он же Инородческий вопрос в Сибири Иркутск, 1924; Головачев П М Сибирь Природа Люди. Жизнь М , 1902, Он же К истории ясака в Сибири Тобольск, 1896

национальностей - татар, чувашей, белорусов, украинцев, марийцев и тд.16 Вопросам землеустроительной политики посвящены работы Д.А. Клеменца, С.П. Швецова, Н.П. Огановского17.

Итак, в досоветский период разрабатывались лишь общие вопросы историографии татар: этнонациональный, конфессиональный, были сделаны попытки определить численность и ареал распространения. История формирования и деятельности татарских общин Сибири, в том числе Иркутской губернии, не изучалась.

Литература начала второго периода (1917 - начало 1990-х гг.) делится на два направления: национальное и официальное. Первое направление представлено работами, которые вышли сразу после 1917 г. в России или издавались за рубежом; официальное (марксистское) сложилось в середине 1920-х гг. и безраздельно доминировало во всех книгах, изданных в СССР.

В 1919 г. издан на татарском языке обобщающий очерк истории татар Г.С. Губайдуллина (псевдоним Г. Газиз)18. Это был взгляд на национальную историю с либеральных позиций. Другой знаменитый труд по общественно-политической истории татар - «Идель-Урал» Гаязя Исхаки, вышел впервые в 1933 I. на татарском языке в Берлине, затем в том же году в Париже на русском и французском, в 1934 г. в Токио на японском, в 1938 г. в Варшаве на польском. Книга выражает крайне радикальные взгляды части татарской интеллигенции, оказавшейся в эмиграции19.

Исследования, выходившие на территории СССР, главным образом ограничивались этнографией20. Интерес представляют работы по материалам переписи 1926 г. Однако итоги переписи, на наш взгляд, были недос-

" Кауфман А А Переселение и колонизация. СПб , 1905, Патканов С К О приросте инородческою населения Сибири //Ежегодник России. 1908 г. СПб., 1909; Ямзин И.Л, 1926, Ля-щенко П И Очерки афарной эволюции в России Т 2 Крестьянское дело и пореформенная землеустроительная политика Ч 1- Первоначальное наделение и осуществление крестьянской собственности СПб ,1913 " Клсмснц Д.А Заметки о кочевом быте // Сиб вопр 1908. № 49-52; Швецов С П Горный Алтай и его население. Т.1 Кочевники Байского уезда. Вып.1. Барнаул, 1900, Огановский НП Обновление зсмлсдсльчсской России и аграрная политика Барнаул, 1900 Вып 1 " Русский перевод- Газиз Г История татар М., 1994

" Русский перевод Исхаки Аяз Идсль-Урал Париж, 1933; Исхаки Гаяз Идсль-Урал Казань,

1991

211 Воробьев Н И Этнографические исследования в Татарской Республике летом 1927 [ // Этнография 1929 № 1, Сайфи Ф Татары до февральской революции. Казань, 1930, Вали-дов Дж О диалектах казанского татарского языка // Вестник науч об-ва татаровсдсния

1927 №6.

таточно обобщены, в том числе по Иркутской области21. Необходимо отметить исследования по сибирским татарам C.B. Бахрушина22.

С середины 1950-х гг. отмечается иной, качественный рост исторических исследований по данной теме. Выходят труды преимущественно по истории поволжско-приуральских татар, где показаны причины их миграций2 . Расселение татар рассмотрено как составная часть переселенческой и демографической политики российского правительства. Наряду с этим в справочниках, где прослеживается движение населения крупнейших народов, сведений об этническом составе населения дореволюционной России не приводится24. В указанный период происходит настоящий количественный прорыв в изучении этнической истории сибирских татар. Солидный историографический обзор проблемы этнического развития сибирских татар можно найти в работах H.A. Томилова, где список литературы достигает 350 названий25. В этом массиве исследований лишь Ф.Т. Ва-леев частично рассмотрел сибирских татар XIX в. как общность местных татар-аборигенов (собственно сибирских) и переселенцев Поволжско-Приуральского региона26.

Что касается работ по истории народов Сибири, то в сфере интересов исследователей оказались только аборигенные народы. Публикаций о татарах Прибайкалья в этот период нет27. При рассмотрении национальной политики России в Сибири авторы, как правило, рассматривают все пришлое население как однородную массу, не учитывая этническую составляющую. Формирование населения Восточной Сибири - тема фундаментального

Шнейдер А.Р, Доброва-Ядринисва Л.Н Население Сибирского края (Русские и туземцы) Новосибирск, 1928. С. 19,58-60.

22 Бахрушин С.В Сибирские служилые татары в XVII в // Бахрушин С В Научные труды М, 1955, Т 3. ч 2. С 153-175

23 История Татарской АССР Казань, 1955-1960 Т 1-2.

24 Численность и расселение народов мира М , 1962 С 60, Население мира справочник М , 1965; Население земного шара Справ по странам М , 1965, Народонаселение стран мира Справ. М„ 1978; Симчсра В М , Соколин В Л Машихин Е А , Шсвяков А Ю. Энциклопедия статистических публикаций (Древняя Русь, Российская империя, Союз Советских Социалистических Республик, Российская Федерация) М , 2001 С 279-288

25 Томилов Н А Вопросы этнического развития сибирских татар в дореволюционной и советской литературе // Этнокультурные явления в Западной Сибири Томск, 1978 С. 131149, Он же Тюркоязычнос население Западно-Сибирской равнины в конце XVI - первой четверти XIX вв Томск, 1981 С 1-14,255-267

26 Валссв Ф Т К этнической истории тарских татар // Из истории Сибири Томск, 1975 Вып 16; Он же Об этнокультурных связях западносибирских татар с другими народами во второй половине XIX - начале XX вв // Этнокультурные явления в Западной Сибири Томск,

1978; Он же Западносибирские татары во второй половине XIX - начале XX вв Казань,

, 198й

27 История СССР с древнейших времен до наших дней М , 1967 Сер 1 , История Бурят-Монгольской АССР Улан-Удэ, 1954 Т 1, История Якутской АССР М , 1957 Т2 , История Сибири Л., 1968 ТЗ

труда В.В. Воробьева. Однако он также рассматривает всех переселенцев как русских, противопоставляя им аборигенные народы28.

Начиная с 1990-х гг. начинается качественно новый этап в изучении данного вопроса. В научный оборот вводятся закрытые прежде документы, архивные источники. Фактически только в послеперестроечное время становится вообще возможной разработка темы исследования. В работах В.М. Кабузана на обширном, почти исключительно архивном материале раскрываются особенности формирования многонационального состава Российской империи, показаны миграции и интенсивные ассимиляционные процессы29. Принципиально новый этап наступает и в изучении народов Восточной Сибири: наряду с исследованием коренного населения30 выделяется направление, в центре внимания которого - этнические группы, оказавшиеся в Сибири на положении диаспор. Наиболее последовательно тему этнических, конфессиональных меньшинств разрабатывает В.И. Дятлов, главный редактор журнала «Диаспоры» (г. Москва)31.

В отдельных исследованиях рассматриваются особенности конфессиональной, общественной, хозяйственной жизни польских, еврейских общин32.

Исследованию гатрских общин положила начало работа Ф.А. Арс-ланова, относящаяся к 1994 г.; она содержит краткие сведения о числен-

w Воробьев В В Формирование населения Восточной Сибири Географические особенности и проблемы Новосибирск, 1975 С 150.

2* Кабузан В М Народы России в XVIII веке- Численность и этнический состав М , 1990; Он же Народы России в первой половине XIX в- Численность и этнический состав М , 1992.

Батуева T Б Западноевропейские исследователи XVII - XIX вв. о народах Сибири. Дис канд ист наук Иркутск, 1995; Андреев Ч Г Коренные народы Восточной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв (60-е гг. XIX в - октябрь 1917 г )• модернизация и традиционный образ жизни Улан-Удэ, 2001; Бутанаев В Я , Худяков ЮС. История енисейских кыргызов Абакан, 2000; Андреев Ч.Г Образ жизни коренных народов Восточной Сибири (бурят, хакасов, якутов) во второй половине XIX - начале XX вв. историческое исследование. Дис . д-ра. ист наук. Улан-Удэ, 2001; и др.

11 Дятлов В И Диаспора как исследовательская проблема // Диаспоры в историческом времени и пространстве Национальная ситуация в Восточной Сибири' Тез докладов междунар науч -практ конф 6-8 окт 1994 г Иркутск, 1994; Он же Предпринимательские меньшинства торгаши, чужаки или посланные богом?: Симбиоз, конфликт, интеграция в странах Арабского Востока и Тропической Африки М., 1996, Он же Сибирь Евреи Россия Сб статей Иркутск, 1998, Он же Современные торговые меньшинства фактор стабильности или конфликта7 (Китайцы и кавказцы в Иркутске) М , 2000; Он же Мост через Амур Внешние миграции в Сибири и на Дальнем Востоке' Сб материалов междунар исслсд семинара М., 2004; и др.

13 Масярж Владислав Поляки в Восточной Сибири. Автореф дис . д-ра ист наук Иркутск, 1995, Шостакович Б С История поляков в Сибири (XVII - XIX вв ) Учеб пособие Иркутск, 1995, Сибирь Евреи Россия- (Сбст) Иркутск, 1998, Рабинович В Ю Евреи дореволюционного Иркутска как предпринимательское меньшинство Автореф. дис . . канд ист наук Иркутск, 1998; Кальмина Л.В. Еврейские общины Восточной Сибири (середина XIX в. - февраль 1917). Улан-Удэ, 2003

ности татар, сословном составе, занятиях, данные об иркутской мечети и др.33 Н.Г. Галеткина рассматривает переселенческие татарские деревни на территории Заларинскохо района Иркутской области34. Материалы о сельскохозяйственном переселении, в том числе с учетом этнического аспекта, собраны директором Заларинского районного краеведческого музея Г.Н. Макогон35. Разрозненные сведения о татарских общинах губернии собраны сотрудниками Кимильтейского историко-краеведческого музея, музея им. A.B. Вампилова (пос. Кутулик), Нижнеудинского районного музея. История татар становится предметом изучения и краеведов области. Эти материалы, как и публикации районных, городских и областных СМИ, были изучены в процессе подготовки диссертации36.

Вместе с тем, история татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в. еще не стала объектом специального исследования.

Цель исследования - проанализировать пути формирования татарского населения Иркутской губернии в конце XIX - начале XX в.; изучить культурно-религиозную, общественную жизнь татарских общин Иркутской губернии как общности людей, сформированной по национальному, языковому и конфессиональному признаку.

Задачи исследования:

- выявить степень изученности темы отечественной историографией;

- проследить и выяснить причины миграций татарского населения Российской империи XVIII - начала XX в.;

33 Арсланов Ф А К истории татарской диаспоры в Иркутской области // Диаспоры в историческом времени и пространстве. Национальная ситуация в Восточной Сибири Тез.докл мсждунар научно-практ конфср. 6-8 окт 1994 г Иркутск, 1994.

54 Галеткина Н Г Чсрсмшанка' динамика развития татарской переселенческой деревни // Россия и Восток. Взгляд из Сибири материалы мсждунар. науч.-практ конф, Иркутск, 1316 мая 1998 г : В 2 т Иркутск, 1998 Т 1

35 Макогон Г.Н Это нашей истории строки //Сельская новь. 1994. 15 апр, Она же Это нашей истории с/роки // Там же. 1996. 28 мая. Она же Откуда мы? // Земля Иркутская 1997 № 7; Она же Тайна арабской вязи // Воет -Сиб правда 2002 25 мая

36 Маглссв А А Справка о центрах национальной культуры Иркутской области // ДПР 1991 № 5; Зарипов Ф.С Говорим по-русски, но нас не слышат//Вост.-Сиб правда 1992 15 янв, Арсланов Ф.А Сибирские казаки и ислам//Гам же 1994 2 авг, Мингалссв Ф.М Минарсг на Саломатовской//Там же 1998 20 февр , Жслсзнова Ю.В Мечеть в Усольс//Земля Иркутская 2000 № 13 С 58, Шмаков А А Соль земли // Чунский вестник 2000 13 окт., Аринкин Н Н Мечеть в Усольс // Усольские новости и мировые репортажи 2000 7 дек , Плюшснков С.К, Старцев Н Н Что делать дальше'//Чунский всстник 2001 23 мая. Плю-щенков С К Историю отечества знают //Чунский вестник 2001 6 июня, Ковальская TM Есть такое село - Голумсть//Воет-Сиб правда 2001 24 нояб , Зайнагабдииов Д Д Их родиной стала Сибирь // Чсрсмховский рабочий 2002 25 июля, Зайнагабдинова М Д В чьих руках окажутся национальные корни'' // Там же 2002 26 сснт, Шмаков А А Их родиной стала Сибирь // Чунский вестник 2002, 8 авг , Рскунова В Н На Саломатовской, у Шафи-гуллиных // Иркутянка. 2004 № 1; и др.

- изучить изменения в численности, размещении татарского населения России XVIII - начала XX в;

- исследовать динамику формирования татарского населения Иркутской губернии в контексте демографических процессов и общественно-политической ситуации в России конца XIX - начала XX в.;

- рассмотреть некоторые аспекты планового сельскохозяйственного переселения татар-крестьян конца XIX - начала XX в.;

- восстановить историческую картину появления этнически однородных татарских поселений на территории Иркутской губернии;

- изучить основные виды занятий татар и их место в хозяйственной жизни региона;

- выявить особенности мусульманских общин как основных ячеек татарской диаспоры Иркутской губернии;

- показать участие татар в благотворительной деятельности;

- рассмотреть систему образования как фактор адаптации татарских общин к реалиям российской действительности;

- проанализировать участие татарских общин в политической и общественной жизни региона в конце XIX - начале XX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX в. по 1920 г. Выбор нижней хронологической грани объясняется глубочайшими социально-экономическими и демографическими изменениями в развитии страны, началом массовых миграций татарского народа, когда Сибирь и ее население были прочно втянуты в систему общероссийских связей. В обозначенный временной период в результате этнокультурных, демографических и миграционных процессов произошло сближение различных экстерриториальных групп татар. Верхняя граница исследования обусловлена также коренными изменениями в стране, в Иркутской губернии, фактическим установлением советской власти, что меняло и национальную политику.

Территориальные рамки работы охватывают Иркутскую губернию в границах конца XIX в. При этом особое внимание уделено районам компактного проживания татар - Балаганскому (Заларинская и Тагнинская волости) и Нижнеудинскому (Алзамайская волость) уездам, где именно в исследуемый период сложились этнически однородные поселения. Следует пояснить, что автор не исследует некоторые места компактного проживания татар на территории нынешних Черемховского, Бодайбинского районов, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, так как татарское население там сложилось в результате спецпереселений после 1920 г.

Методологическая основа исследования. Работа написана без идеологической заданности. Автор руководствовался принципом научной объективности, в" построении материала применен проблемно-

хронологический подход. В методологическом плане автор учитывал различные принципы исторического исследования.

1. В основу положен принцип историзма, который предполагает рассмотрение исторических явлений, фактов и событий в соответствии с конкретной исторической обстановкой, во взаимосвязи, изменении и развитии. Это позволило представить историю татарских общин Иркутской губернии на фоне развития общей истории татар России, во взаимосвязи с законодательной политикой правительства Российской империи, в ее реальном воплощении.

2. Принцип объективности дал возможность научно оценить процессы, происходившие в общественной, политической, духовной жизни татарских общин Иркутской губернии, и адекватно изложить их в исследовании.

3. Социально-психологический метод помог показать, как те или иные события воздействовали на настроение населения, каково было влияние личностных характеристик отдельных членов татарских общин на общую их массу.

4. Историко-системный метод позволил раскрыть механизмы реализации некоторых правительственных решений, в том числе законодательного характера, на территории Иркутской губернии.

5. Применен также метод историко-сравнительного анализа, давший возможность, к примеру, сравнивать процессы, наблюдавшиеся в среде волго-уральских татар, сибирских татар и татар Иркутской губернии.

6. В работе использованы методы этнографических исследований (сбор полевых материалов, их обработка).

Источниковая база исследования. Основой исследования истории татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в. послужили архивные документы, впервые введенные нами в научный оборот. Исследованы материалы, относящиеся к магометанским приходам: архивная коллекция метрических книг магометанской суннитской соборной мечети (1890-1920 гг.), хранящаяся в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО) - фонд 789, опись 2. Коллекция включает разрозненные метрические книги мечетей г. Иркутска, г. Усолье-Сибирское, сел Биликтуй, Новоямское (Ново-Ямское). Также нами изучены документы Иркутского общества верующих мусульман 1919-1939 гг. - фонд 767 ГАИО. Это протоколы общих собраний Общества верующих мусульман, метрическая книга, справки. В делах I отделения Иркутского губернского управления (фонд 32 ГАИО) - дело № 3146 «Дело Иркутского губернского управления по прошению крестьянина Загидуллы Шафигуллина и канонира Шайхул-лы Шафигуллина о разрешении им постройки в г. Иркутске магометанской мечети». В делах Иркутского губернского жандармского управления

- фонд 600 ГАИО рассмотрены связанные между собой дела №№ 614 и 1167, а также дело № 1186.

К сожалению, совершенно не отложились в архиве «внутренние» документы магометанских общин - протоколы, письма, воспоминания.

Архивные документы, относящиеся к сельскохозяйственному переселению татар в Иркутскую губернию, формированию этнически однородных поселений находятся в Делах заведующего землеустройством и переселением в Иркутской губернии (фонд 171 ГАИО). В делах Иркутского городского отдела народного образования (фонд р-372) есть небольшая информация по национальным татарским школам. В процессе работы исследованы материалы Государственного архива новейшей истории Иркутской области за 1919-1920 гг. (фонд 1, оп 1, дд.14-15) «Иркутский губернский комитет РКП(б)». Нами привлечены также материалы Архива регионального управления ФСБ по Иркутской области (дд. №№ 6621, 6622). Привлечены документы из фондов Иркутского областного краеведческого, Заларинского и Нижнеудинского районных краеведческих музеев; материалы Центра по сохранению историко-культурного наследия Комитета по культуре администрации Иркутской области, современные материалы Управления статистики Иркутской области Государственного комитета статистики РФ.

Из неопубликованных материалов общественных объединений нами использованы анкеты членов Иркутской областной общественной организации «Татарско-башкирский культурный центр». Ввиду скудной архивной источниковой базы, трудности вычленения документов, касающихся именно татар, большое значение имели полевые изыскания, проведенные автором в период 1999-2003 гг., записи воспоминаний старожилов-татар; краеведческие материалы гимназии № 3 Усолья-Сибирского, Кулишской средней школы Чунского района и другие.

Ценной группой опубликованных источников являются законодательные и подзаконные акты, опубликованные в Своде законов Российской империи. Также привлечена записка МВД от 15 января 1911 г. в Совет министров Российской империи «О мерах для противодействия панис-ламистскому и пантуранскому (пантюркскому) влиянию среди мусульманского населения»3 . Необходимым источником для исследования данной темы явились материалы переписей населения 1897, 1920, 1926 гг. Также привлечены издания Иркутского губернского статистического бюро с 1866 по 1920 г., в том числе «Списки населенных мест», «Памятные книжки

" Столыпин П А О мерах для противодействия панисламистскому и пантуранскому (пантюркскому) влиянию среди мусульманского населения Записка в департамент духовных дел 15 янв 1911 г // Восток Афро-азиатские общества- история и современность 2003 №2

Иркутской губернии», «Обзоры Иркутской губернии»38. Важным опубликованным источником является Устав Иркутского мусульманского благотворительного общества. Что касается периодической пена!и конца XIX -начала XX в., то этот источник оказался полезен минимально, найдено несколько публикаций в газетах «Иркутские губернские ведомости», «Восточное обозрение», «Известия Иркутской городской думы».

Комплексное изучение источниковой базы, на наш взгляд, позволило объективно исследовать динамику формирования, демографические особенности, участие в общественно-политической жизни региона татарских общин Иркутской губернии.

Научная новизна исследования состоит в том, чю в нем впервые комплексно анализируется история формирования и общественно-политическая деятельность татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в. В работу включен большой пласт архивных документов, большинство из которых впервые введены в научный оборот.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов и выводов при чтении общих и спецкурсов по истории Сибири, по некоторым дисциплинам специальности «Журналистика», в краеведческой работе, при создании учебных пособий, обобщающих трудов по истории татар России, энциклопедий, при подготовке публикаций для СМИ. Материалы работы также могут использоваться в качестве источника информации для подготовки Концепции национальной политики Иркутской области, сотрудниками администрации Иркутской области и органов местного самоуправления. Большое значение работа имеет для представителей татарской национальности, для участников татарских национальных культурных центров Иркутской области, для краеведов, школьных учителей.

Апробация работы. Основные положения и выводы настоящего исследования получили отражение в десяти публикациях автора, в ряде докладов на региональных и международных конференциях, сделанных автором в 1994-2005 гг., в процессе преподавания спецкурса «Проблемы национальных отношений и деятельность СМИ» на отделении журналистики Иркутского государственного университета.

Статистические сведения по Иркутской губернии за 1866 г Иркутск, 1868, Иркутская 1у-берния Стат комитет Записки 1869 I , Иркутская губерния Естественное движение насс ления 1879 г Иркутск, 1879; Список населенных мест Иркутской губернии, 1912 г , и др

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура определяется целью, задачами и логикой исследования. Диссертация сосюит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, рассмотрено состояние научной разработки проблемы, определены цели и задачи, хронологические и территориальные рамки, методологические основы работы, рассмотрена источниковая база диссертации, выявлены ее новизна и практическая значимость.

Первая глава «Миграции татар и формирование татарского населе- t

ния Иркутской губернии» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Расселение татар и причины миграционных процессов» рассматриваются динамика роста численности татарского населения России, территории расселения, миграционные процессы и их причины. Поскольку в отечественной историографии нет специальных работ, посвященных расселению татар, их миграциям, то проблема исследована не только в период конца XIX - начала XX в., но начиная с XVIII в., с имеющихся самых ранних количественных сведений о данном этносе в составе России.

К концу XVIII столетия татары размещались на большой территории России, почти нигде не составляя абсолютного большинства. Расселение и численность татар по данным III, IV и V ревизиий показаны в таблице 1 приложения I. Удельный вес, за исключением Поволжья, Северного Кавказа и Новороссии, был невелик и снижался в целом по России от 3, 29 % в 1763 г. до 1,94 % в 1795. Татары принимали активное участие в заселении и хозяйственном освоении новых территорий Южного и Северного Приуралья, Нижнего Поволжья, Сибири. Во второй половине XVIII в. имела место довольно значительная миграция в Турцию из Таврической губернии и Прикубанья. В Сибири во второй половине XVIII в. татарское население проживало в Тобольской, Томской и Енисейской губерниях. Примерно треть всех татар России в этот период обитала в Среднем По- »

волжье.

В XIX в. абсолютная численность татар Российской империи росла и составила: в 1833 г. - 1327,7 тыс. чел, в 1857 - 1705,4 и в 1897 г. - 2552 тыс. чел. Можно отметить, что численность татарского населения России в течение XIX в. возросла на 167,3 %. Удельный вес татар в различных ре-i ионах России показан в таблице 2 приложения 1. Сибирские татары (около 6 % всего татарского населения России) занимали компактные территории в Западной Сибири. Данные об этническом составе Иркутской губернии появились только после переписи 1897 г. Перепись 1920 г. охватила примерно 75 % терршории Росси, включая Иркутскую губернию. Однако обобщенныех сведений по стране не имеется. Достоверные данные о 1

национальном составе населения дала только следующая перепись 1926 г. И хотя она выходит за хронологические рамки исследования, ее результаты используются в диссертации за неимением других: общая численность татар в России составляла 3241 тыс. человек. Численность татар вновь образованного Сибирского края (куда были включены территории Западной и Восточной Сибири) составила 96135 чел.

Говоря о миграционных процессах в среде татарского населения, следует отметить, что в данной работе сделан акцент на анализ передвижений поволжско-приуральских татар, так как именно они составили основу татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в. Причины миграций обусловлены целенаправленной государственной политикой, а также конфессиональными, этническими и экономическими процессами.

Во втором параграфе первой главы «Динамика роста, источники и структура татарского населения Иркутской губернии» исследованы демографические характеристики членов татарских общин. Численность показана в таблице 13 приложения I. Анализ изменения количества татар региона конца XIX - начала XX в. сделан впервые. Учитывая недостаток документальных источников (за исключением двух переписей), численность татарских общин можно выявить условно, исходя из численности магометан. Татарское население Иркутской губернии в исследуемый период увеличилось в 4,5 раза, в абсолютных показателях - от 2040 до 9220 человек. Относительная численность татар за исследуемый период увеличилась с 0,55 % в 1866 г. до 1,26 % в 1897 г. и 1,37% в 1920 г. В татарских общинах преобладали мужчины. Вместе с тем на протяжении всего периода наблюдается рост удельного веса женщин: от 20,15 % в 1866 г., 36,5 % в 1897 г. до 46,8 % в 1920 г. Численность татарских общин увеличивалась достаточно равномерно, нами не выявлено особых факторов, вызвавших волны или пики формирования татарских общин. Источниками формирования татарских общин были сельскохозяйственное вольное и плановое переселение; переселение в поисках работы по найму; переселение торговцев, ремесленников; переселение по трудовым договорам на шахты и копи; уголовная ссылка. Характерной особенностью пополнения « татарских общин является плановое сельскохозяйственное переселение, в

результате которого образовалось несколько групп эгнически однородных деревень.

Основным занятием татарских общин Иркутской губернии было земледелие, им было занято 1898 человек, или 29,5 %, т.е. фактически треть всего татарского населения. Значительная часть татар была занята разными видами торговли - 895 человек, или 14 %. Преобладала тор1 овля мелкая, продуктами сельского хозяйства, разносная. К лицам купеческого сословия относился лишь один человек. Среди татар был распространен

тяжелый физический труд, не требовавший образования и специальной подготовки: строительство, ремонт, извоз, добыча руды, работа на копях, поденщина, прислуга. Так, работа по найму была источником существования 1045 человек, или 16,24 %; строительство - 653 человек, или 10,15 %. Все остальные виды занятий охватывали примерно по 3 % и менее. Службой сословной, государственной, военной были заняты единицы. Достаточно редкими занятиями для татар были мелкое производство -139 человек, или 2,16 %, винокурение - 73 человека, или 1,14 %. Уровень образования татар был несколько ниже, чем у других народов, но выше, чем у других национальностей, исповедовавших ислам.

Таким образом, члены татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в. имели достаточно низкий социальный статус. Это объяснялось их образовательным уровнем, плохим знанием русского языка, невысоким имущественным положением. Многие из них занимались тяжелым, непрестижным трудом: работой по найму, строительством, работой на копях. В сфере коммерции татары занимали главным образом низшую ступень, занимаясь в основном мелочной, разносной торговлей.

Третий параграф первой главы - «Возникновение и развитие этнически однородных татарских поселений на территории Иркутской губернии в конце XIX - начале XX в.». В процессе исследования выявлены три группы этнически однородных татарских деревень, возникших в результате планового сельскохозяйственного переселения: первая - на территории Алзамайской волости Нижнеудинского уезда, вторая - в Заларинской волости, третья - в Хор-Тагнинской волости Балаганского уезда. Этнически однородные селения возникли в период 1911-1916 гг. Они находились недалеко друг о г друга и были связаны хозяйственными, родственными, дружескими отношениями. Татары переселялись большими группами, сразу несколько семей. Как правило, это были выходцы из одной местности Казанской или Уфимской губернии.

Первая группа селений - участки Тарейский, Кулиш, Сережкин, Дол-1ановский - входила в Тайшетский подрайон Иркутского переселенческого района и относилась к Алзамайской волости Нижнеудинского уезда. Тарейский участок был заселен самым первым - по данным ведомостей о водворении, деревне было положено начало в 1912 г. Все участки находились в глухой тайге, землю приходилось корчевать. Норма земельного надела составляла 11-15 десятин. Ссудная полоса в 250 рублей. В деревнях Сережкино, Тарея, Кулиш имелись мечети. Они представляли собой деревянные одноэтажные дома с двускатной крышей. Минаретов не было, но на крыше имелась площадка для муэдзина. Численность татарского населения, прибывшего в результате планового переселения в 1911-1916 гг на территорию Алзамайской волости Нижнеудинского уезда, можно установить приблизительно: около 800-900 человек обоего пола.

Вторая группа - на территории Хор-Тагнинской волос ги. Это переселенческие участки Харагунский, Хорско-Бутырский, Федоровский, Че-ремшанский, Чернореченский. Деревни были основаны почти одновременно татарами из Уфимской губернии. До нашего времени сохранилось единственное из указанных поселений - Черемшанка, которая является крупной татарской деревней. Участки, где водворились переселенцы-татары, были расположены на довольно плохих землях, которые относились к третьей категории. Преобладали суглинки, почти не было чистой от леса земли. Об этом говорит и довольно высокая ссуда, полагавшаяся переселенцам, - 200 рублей. Мечеть была построена в 1919 г., в эю же время существовала школа, в которой 90 человек изучали родной язык. Духовным и религиозным центром стала Черемшанка, которая объединяла жителей Черемшанского и Чернореченского участков39. К концу столыпинского переселения только в названных переселенческих участках татарские общины насчитывали около 1250 человек (включая женщин, детей).

Третья группа этнически однородных поселений сложилась на территории Заларинской волости, где образовались деревни Шаховская, Чичиковская, Новоселова, Сенная Падь, Романово. Недалеко от д. Романово находится заимка Сейфулина. В начале XX в. в волости существовали также заимки Каптигулова и Капсолямова. Пик переселения пришелся на 1913-1914 гг. Заларинская волость была местом, более удобным для заселения, чем Тагнинская. Положительную роль играли близость к путям сообщения - к Сибирской железной дороге и Московскому тракту, наличие больших старожильческих сел. Татары переезжали большими группами, одновременно по несколько семей. Территория, где были намечены участки, представляла собой волнистую местность с суглинистой землей; места для пашни было немного - основное пространство занимал лес Норма земельного надела составляла от 11 до 15 десятин. Ссудная полоса в 100 рублей. В Шаховском и Чичиковском переселенческих пунктах велось богослужение по нормам ислама. В Шаховском началось строительство мечети, которое не было завершено. Численность татар по этому кусту можно определить приблизительно в 700 человек.

Таким образом, организованное правительством Российской империи • плановое сельскохозяйственное переселение в конце XIX - начале XX в.

имело немаловажное значение в формировании татарского населения Иркутской губернии. По данным переписей, с 1897 по 1920 г. численность татар в губернии увеличилась на 2785 человек. Главный прироа численности татарского населения в этот период произошел именно за счет планового сельскохозяйственного переселения. Периодом наиболее интенсивного переселения татар из Поволжья и Приуралья можно считать

39 ГАИО, ф 767, оп. 1, д.4, л

1911-1916 гг. Именно в этот срок были образованы все этнически однородные татарские поселения на территории Иркутской губернии.

Вторая глава «Участие татарских общин Иркутской губернии в общественно-политической жизни региона» состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассматриваются мусульманские общины как основные ячейки татарской диаспоры. Главной формой существования татар в сельских и городских населенных пунктах была своеобразная социально-религиозная община. Ее структура, как правило, была однородной - во главе ее номинально стоял приходский имам, однако чаще всего подлинным лидером являлся богатый купец-благотворитель или же влиятельный и многочисленный купеческий род. Эта схема, типичная для татар Среднего Поволжья, прослеживается и в татарских общинах Иркутской губернии.

Мечеть выполняла не только религиозную функцию, но и являлась центром социальной жизни общин. Деятельность магометанских общин Иркутской губернии ранее не изучалась, и рассматривается в данной диссертации впервые. Первые магометанские общины образовались не в губернском центре, а в Иркутском уезде - в селах Биликтуй и Новоямское . В основе татарских общин Иркутской губернии лежала религия - ислам суннитского направления. В общине благодаря родственным, клановым, профессиональным узам культивировались элементы традиционного права, существовала взаимопомощь. В 1880-е годы в губернии стали складываться другие магометанские общества. Достоверно известно о существовании в эти годы религиозных татарских объединений в селах Биликтуй, Новоямское, Усолье, г. Иркутске. В конце XIX начале XX в. в губернии существовало не менее 23 мусульманских обществ, при каждом из которых была мечеть или молитвенный дом. Магометанские общины существовали в селах Новоямское, Биликтуй, Черемхово, Усолье, Голуметь, Задари, Кутулик, Слюдянка, Александровское, Олонки, Манзурка, Тайшет, Нижняя Слобода, Тракт Кавказ, городах Нижнеудинск, в переселенческих участках Кулиш, Тарея, Черемшанский, Чернореченский, Чичиковский, Ново-Утямишинский, Харагун, Шаховский. В Иркутске магометанское общество сложилось в 1860-х гг. В 1897 г. получено разрешение на открытие мечети, а в начале XX в. для нее построено каменное здание. Соборная магометанская суннитская мечеть была духовным центром татарских общин Иркутской губернии, а также Забайкалья и Енисейской губернии. В 1905 г. в столице губернии, кроме религиозной общины, зарегистрировано благотворительное магометанское общество. Жизнь мусульманских обществ в основном сводилась к вопросам благотворительности, заботе о

40 ГАИО, ф 767, оп I, д 4, л 26, ф 32, оп I, д 3146, л 40-41; Паршин Описание пути от Иркутска до Москвы, составленное в 1849 году. С. 14

престарелых и одиноких членах общины, к отправлению религиозных обрядов.

Наиболее подробно изучена деятельность татарской общины в губернской центре. Заботы по организации мечети сплотили местное татарское общество. Инициаторами и основными благотворителями были братья Шайхулла и Загидулла Шафигуллины, крестьяне Казанской губернии Цивильского округа Агзигиговской волости, занимавшиеся в Иркутске торговлей. Первый Указной мулла - Гарыф Беймуратов.

Во втором параграфе - «Система образования как фактор адаптации татарских общин к новым реалиям российской действительности» рассмотрен процесс обучения в татарских общинах. Вся постановка образования в губернии представляла собой маленькую модель школьной системы поволжско-приуральских татар. Татарские школы существовали в г. Иркутске, селах-Усолье, Черемхово, Зима. В других населенных пунктах обучение элементарной грамоте и богослужению велось при мечетях и молитвенных домах местными муллами. В Иркутске известны факты индивидуального обучения девочек в конце XIX в., причем только в зажиточных семьях; в начале XX в. открывается женская татарская школа. Татарские школы не входили в официальную систему образования.

В исследуемый период произошел переход от старометодной татарской школы бухарского типа, которая ограничивалась религиозным воспитанием и давала зачатки грамотности, к новометодной, по сути дела, приближенной к светской системе образования, получившей название джадидистской. Однако, в отличие от Поволжья, в регионе учебой была охвачена лишь небольшая часть иркутских татар, а сама система образования осталась в переходном состоянии и не получила широкого развития.

Учебные заведения вплоть до конца изучаемого периода были практически единственным институтом воздействия на общественное сознание. Поэтому не случайно мектебе и медресе оказались в эпицентре довольно жесткой идеологической борьбы за умы подрастающего поколения. В начале XX в. татарская община г. Иркутска раскололась на две части в связи с конфликтом между указным муллой Г. Беймуратовым и попечителем общины Ш. Шафигуллиным Одной из причин разногласий между ними была система образования. Пик споров пришелся на 1905-1912 гг Нужно отметить, что по татарским школам дореволюционного периода сохранилось очень мало документального материала.

Третий параграф второй главы - «Участие татар в политической и общественной жизни Иркутской губернии в конце XIX - начале XX в.» Общественные интересы татарских общин были выражены слабо ввиду практической неграмотности, а также низкого социального статуса их членов. Представители данной этнической группы в конце XIX - начале XX в. говорили на родном языке, русским в совершенстве владели единицы, что

делало их общины достаточно замкнутыми. Барьером являлась и письменность, основанная на арабской графике. Для большинства татар общественная жизнь сводилась к внутренним проблемам своей диаспоры - благотворительности, содержанию мечетей, кладбищ, помощи нуждающимся.

Признаки возрастающей активности российских татар проявились в середине 1880-х гг., когда в Поволжье сформировалась татарская буржуазия, начался бурный рост национального самосознания. В Иркутске мы наблюдаем этот процесс на минимальном уровне: практически единственный грамотный купец Ш. Шафигуллин дважды избирался гласным городской думы; был членом согласительной по делам несостоятельных должников комиссии Иркутского биржевого комитета, также представлял общественность в 1-м Иркутском городском раскладочном по промысловому налогу присутствии (ведомство Министерства финансов), являясь членом от плательщиков41. Фактически только он и члены его семьи были убежденными сторонниками коренного реформирования векового уклада жизни нации, системы образования. Непродолжительное время Ш. Шафигуллин входил в состав комитета Иркутского отделения Партии народной свободы42.

Крупным событием в жизни татарской общины Иркутска оказалось так называемое дело о панисламизме, которое было спровоцировано противостоянием местного муллы и купца-благотворителя. В целом жизнь татарских общин Иркутской губернии была маленькой моделью жизни общин поволжско-приуральских татар.

В 1917-1920 гг. в татарском национальном движении шел сложный процесс идейного и политического самоопределения, поиски ответа на вопросы: куда идти, с кем идти, под каким знаменем? Раскол татарского общества по классовому, социальному признаку, борьба пантюркистских, панисламистских идей с идеями национального самоопределения на исторической родине татар (в Поволжье и Приуралье) нашли свое преломление в татарской общине Иркутской губернии. В изученных нами архивных документах не удалось найти подтверждения сведений о существова- « нии какого-либо мусульманского национального комитета. Однако из документов чрезвычайной следственной комиссии следует, что в Иркутске в конце 1919 г. действительно существовала инициативная группа, которая • называла себя Комиссией по созыву экстренного съезда мусульман Сибири и беженцев-мусульман из остальных местностей России. Цель съезда -«претворение в жизнь предстоящей к обнародованию культурно-

41 Календарь-справочник по г Иркутску и Иркутской губернии на 1914 гол Иркутск, 1914 С 132, 134

42 Иркутская летопись 1661-1940 гт С 185

национальной автономии мусульман» Съезд планировалось провести в Иркутске43.

К 1919 г. была сформирована мусульманская секция Иркутской организации Всероссийской коммунистической партии (большевиков), был избран ее комитет. Однако сведений о ее серьезной политической деятельности в период до 1920 г. не найдено.

В заключении сформулированы основные выводы диссертации. Указывается, что татары в исследуемый период относились к числу дисперсных (разбросанных) народов. Основной причиной расселения татар была целенаправленная политика, проводимая государством. В разные исторические периоды на первый план выходили различные этнические определители, что осложняло изучение расселения и миграций татар.

В исследовании впервые показана динамика численности татарских общин Иркутской губернии конца XIX - начала XX в. Вычленить татар из общей многонациональной массы населения региона представляло значительную трудность, так как в документах и статистических материалах до 1917 г. национальность не учитывалась. Татарское население Иркутской губернии в исследуемый период росло достаточно равномерно и с 2040 человек достигло 9220.

Примерно треть татар в Иркутской губернии занимались земледелием. Распространенными видами занятий были извоз, мелкая торговля, животноводство, лесные промыслы, работа на копях, работа по частному найму, строительство, обработка металла, портняжное дело. Преобладал труд, не требовавший образования, специальной подготовки. Важной характеристикой татарской общины Иркутской губернии является уровень грамотности, который был ниже, чем у других этносов.

В 1911-1916 гг. были образованы три группы этнически однородных татарских поселений на территории Иркутской губернии, сформированных в результате планового переселения: на территории Алзамайской волости Нижнеудинского уезда, в Заларинской и Хор-Тагнинской волостях Балаганского уезда. В конце XIX - начале XX в. в Иркутской губернии существовали магометанские общества, которых насчитывалось не менее 23. В губернском центре действовала соборная суннитская мечеть. Общественная жизнь сводилась к вопросам благотворительности, образования.

В 1917-1920 гг. в татарском национальном движении шел сложный процесс идейного и политического самоопределения, Оно раскололось по классовому, социальному признаку. В целом развитие татарских общин шло в русле тех преобразований, которые коснулись как русского, так и нерусских народов России.

43 Архив регионального управления ФСБ по Иркутской области, л 6622, л 160

В приложении даются таблицы, показывающие расселение татар, динамику численности и другие характеристики членов татарских общин Иркутской губернии; ведомости о зачислении и водворении на этнически однородные участки. Архивные документы отражают наиболее значительные события в жизни татарских общин. Здесь же дан указатель полевых материалов автора.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Бобкова Г. И. История иркутского татарского общественно - культурного центра // Диаспоры в историческом времени и пространстве. Национальная ситуация в Восточной Сибири : тез. докл. междунар. на-уч.-практ. конф. 6-8 окт. 1994 г. - Иркутск : Арком, 1994. - С. 160— 163.

2. Бобкова Г. И. К истории расселения татар на территории Иркутской области // Восток - Запад: диалог культур: тезисы докладов и сообщ. науч.-практ. конф. 20-26 июня 1996 г. - Улан-Удэ : Бурят, кн. изд-во, 1996.-С. 123-126.

3. Бобкова Г. И. Жизнь татарской диаспоры на страницах иркутской прессы. Тезисы доклада // Россия и Восток. Взгляд из Сибири: мат-лы межд. науч.-практ. конф. Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1998. Т. 1. -С. 140-115.

4. Бобкова Г. И. Купцы Шафигуллины - просветители татар в Сибири // Традиции сибирской интеллигенции : мат-лы междунар. науч. конф. Иркутск, 7-8 октября 1998 г. - Иркутск : Оттиск, 1999. - С. 58-61.

5. Бобкова Г. И. Жизнь национальностей в освещении прессы / Г. И. Бобкова // Встретились на Сабантуе : хрестоматия. - Иркутск : Изд-во ИрГТУ, 2001. - С. 4-7.

6. Бобкова Г. И. Переселение татар в столыпинскую реформу: роль в освоении северных районов Иркутской области // Иркутский истори-ко-экономический ежегодник. - Иркутск : Изд-во ИГЭА, 2002. -С. 81-84.

7. Бобкова Г. И. Роль семьи Шафигуллиных в жизни татарской диаспоры Иркутской губернии в начале XX века // Литера: вестник факультета филологии и журналистики ИГУ. - Вып. 1. - Иркутск : Оттиск, 2004.-С. 116-120.

8 Бобкова Г. И. Татарская диаспора Иркутской губернии в конце XIX -начале XX в. // Общественно-политическая жизнь Сибири. XX век. : межвуз. сб. науч. трудов. Вып. 6. - Новосибирск : Новосиб. гос. ун-т, 2004. - С. 35-45.

9. Бобкова Г. И. Сельскохозяйственное переселение татар в Иркутскую губернию (конец XIX - начало XX века) // Известия Архитектурно-

этнографического музея «Тальцы». Вып. 4. - Иркутск : Изд-во ООО Репроцентр А1, 2005. - С. 57-74.

10. Бобкова Г. И. Общественно - политическая жизнь татар Иркутской губернии начала XX века // Литера: вестник фак. филологии и журналистики ИГУ. - Вып. 2. - Иркутск : Оттиск, 2005. - С. 110 -119.

11. Бобкова Г. И. Мусульманская община Иркутска в конце XIX - начале XX веков / Конфессии народов Сибири в XVII - начале XX. вв. : развитие и взаимодействие : мат-лы науч. конф. 3-4 февраля 2005 г. -Иркутск: Анонс, 2005. - С. 294-305.

Подписано в печать 04.05.06. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 97.

РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ОТДЕЛ Иркутского государственного университета 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36; тел. (3952) 24-14-36

Ш?бА

№ 1 14 4 7

i