автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Из истории политических репрессий в Татарской АССР

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Иванова, Оксана Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Из истории политических репрессий в Татарской АССР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванова, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. Репрессивная политика - одна из реалий советской истории

1.1 Становление и законодательное обеспечение советской репрессивной системы в центре и на местах. 32

1.2 Репрессии против партийной, государственной элиты и интеллигенции.65

1.3 Репрессии против духовенства .85

ГЛАВА 2. Политика государства в отношении крестьянства

2.1 Крестьянские волнения и политический террор в ТАССР против сельского населения. 110

2.2 Преследование граждан ТАССР внесудебными органами.130

2.3 Национальный, социальный, профессиональный анализ репрессированных граждан Татарской АССР.151

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Иванова, Оксана Анатольевна

Репрессии — одна из реалий советской истории. Однако в печати, академической науке эта тема находилась под запретом. Поэтому необходимость изучения советской карательной политики вряд ли нуждается в обосновании. Устройство и функционирование специализированных карательных институций в какой-то мере открывают нам механику самого террора, его установки и последствия. Показательно, что символом государственного террора в целом стал именно ГУЛАГ.

Политические репрессии против своего народа трагической страницей вошли в историю Советского государства. Порождены они были как объективными, так и субъективными причинами. Процесс изъятия и передела собственности как необходимого условия революции происходил в течение 20 лет и неизбежно вызывал противодействие социальных сил. Власть отвечала репрессиями.

События рассматриваемого времени только в небольшой своей части выходили на поверхность общественной жизни. В советской печати появлялась лишь информация о больших показательных процессах, масштаб, структура и механизмы репрессий оставались скрытыми для большинства современников и для нескольких поколений историков. Сейчас совокупность доступных источников дает в общих чертах возможность разглядеть масштабы террора.

Изучение следственных дел Управления Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации по Республике Татарстан за 1918-1950-е гг. дает возможность восстановить наиболее полную картину репрессий, о сотнях тысяч советских граждан, безвинно осужденных в те годы. Более того, безликие цифры притупляют истинное значение случившегося, суть чудовищного преступления против своего народа.

В печати нередко можно встретить попытки оправдать действия властей объективными условиями классовой борьбы. Дескать, время было такое, Советскому государству нужно было быть жестоким, чтобы выжить в окружении врагов. Действительно, друзей тогда у страны не было. И, тем не менее, с высоты сегодняшнего времени трудно понять и оправдать не поддающиеся человеческой логике массовые репрессии, осуществлявшиеся якобы для блага людей.

Любые цифры можно оспорить, подвергнуть сомнению, но конкретные факты, зафиксированные в документах, отражают истинные события. Сами формулировки приговоров, по которым проводились репрессии, зачастую становятся обвинительными заключениями в адрес государственной системы и господствующей идеологии.

Политические репрессии - это еще живая история жизни народов бывшего СССР, многими нитями связанная с сегодняшним днем. Поэтому изучение истории репрессий, их причин, хода и уроков не является простым актом любознательности. Верное понимание того, что имело место в те годы, дает возможность понять многие сегодняшние явления и события, ответить на вопрос: как и ради чего проводились массовые репрессии против своего народа.

Тема репрессий привлекала и привлекает внимание отечественных и зарубежных исследователей. Опубликовано немало научных работ по этой теме, однако история репрессий до сих пор является объектом острых научных дискуссий. Оценки в ряде случаев меняются, поскольку все новые и новые документы вводятся в научный оборот. Сама тема — поистине многогранна, и вполне естественно, что многие ее стороны и проблемы требуют дальнейшего глубокого исследования, к тому же изучение этой проблемы на региональном уровне только начинается. Знакомство с монографиями, сборниками научных работ и диссертациями, написанными в различных регионах страны, показывает, что идет процесс осмысления и накопления материала. К началу XXI в. определился круг тем, изучению которых уделялось особое внимание: судьбы репрессированных и депортированных народов, масштабы политических репрессий, судьбы жертв политического произвола. Рассматриваются отдельные стороны, изучаются различные категории репрессированных: рабочие, крестьяне, интеллигенция, духовенство, партийная элита и др.

Надо заметить, что политическое насилие в революционной России с самого начала направлялось из центра в виде призывов, указаний, директив и декретов. Они не все публиковались и стали доступными широкому кругу исследователей после Указа Президента РФ от 23 июня 1992г. о снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий, уголовного и административного порядка их осуществления, организации репрессивных органов, порядка исполнения и мест отбывания наказания, применения принудительного труда, ограничения прав, помещения в психиатрические учреждения и других вопросов.1

Первым этапом репрессивной политики была конфискация помещичьих земель, национализация промышленности в 1917-1920 гг., аресты собственников. Этот этап характеризуется Гражданской войной, белым и красным террором.

Второй этап репрессий - национализация частной собственности, и изъятие земли у зажиточных крестьян в конце 20-х — первой половине 30-х гг., ликвидация оппозиции, процессы над которой проходили все 20-е и 30-е гг. К тому же внутри страны шел невиданный процесс крупных социально-экономических преобразований, который сопровождался изменением образа жизни многих миллионов людей, усилением бытовых трудностей, насильственным переселением на новые, плохо обустроенные места тысяч людей, что не могло не проявляться во вспышках недовольства, или глухом раздражении части населения.

1 См.: Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. - М., 1993.

Большое влияние на обстановку в стране, развертывание политических репрессий оказывали субъективные причины - острая политическая борьба внутри партии и в ее руководстве по вопросам выбора путей и методов строительства нового общества и за лидирующие позиции в партии и государстве. Такая борьба в основном проявлялась между Л.Д. Троцким, И.В. Сталиным, Н.И. Бухариным и другими.

В то время была жесткая зависимость массовых репрессий от политической и идеологической конъюнктуры. Преследовали как за дела, так и за убеждения, если они противоречили политической линии партии. Основная масса репрессированных не только не совершала никаких уголовно наказуемых действий, но и не обнаруживала своего негативного отношения к власти, попадая под каток политических репрессий из-за социального происхождения, религиозного сана, принадлежности к конкурирующим партиям и т.д.

В действительности советская «политическая преступность», как можно теперь судить, представляла собой репрессивную политику властей против значительной части своего народа, которая не разделяла, или противилась политическим установкам правящей партии. С этой точки зрения репрессированных лиц следует рассматривать не как субъектов преступлений, а как жертв политического произвола.

За 20 лет подпольной борьбы у большевиков сформировались качества непримиримости и беспощадности к своим политическим противникам, принципиальности вплоть до подозрительности, суровой дисциплинированности и строгой подчиненности.

Партия большевиков эволюционировала от принципов социал-демократии к жесткому централизму, который требовал беспрекословного подчинения, вел к подавлению личности. Соответственно и властные органы в Советском государстве формировались в условиях диктатуры одной партии с харизматическими лидерами во главе. В этих условиях неправомочно говорить о диктатуре пролетариата, которая использовалась для обоснования власти коммунистической партии. Именно от высших органов партии ( Политбюро, Оргбюро, Секретариата) исходили все директивы, регулировавшие политическую, хозяйственную и идеологическую жизнь страны, именно они л обладали всеми рычагами власти.

Постепенно складывался культ личности Сталина, непререкаемости его суждений, авторитета вплоть до поклонения на фоне гигантских достижений в области экономического, социального, культурного и военного развития страны. При этом почти утратил свое влияние принцип коллективного руководства, являвшийся заслоном ошибкам и субъективизму в политических действиях.

Российское общество не имело большого опыта гражданской демократии (после февральской революции 1917г.) и парламентаризма, поэтому в стране не существовало структур гражданских институтов, способных влиять на власть. Это создавало благодатную почву для развития тоталитарного режима, который неизбежно порождает «вождизм». Возвеличивание Сталина стало необходимым элементом советского тоталитаризма, утвердившегося в 1930-е гг. в Советском Союзе.

Сталину удалось не только стать вождем партии, по и установить в стране и обществе личную диктатуру. В таких исторических условиях формировались и проходили политические репрессии в стране.

Актуальность исследования

Проблема политических репрессий в современной исторической науке исследуется многоаспектно: анализируются причины репрессий в целом, характер, механизмы, уровень их централизации, проводятся исследования репрессий против отдельных социальных групп, слоев, национальностей, отдельных личностей и др.

Что же подразумевается под понятием «репрессии?». В целом какая-либо карательная мера, наказание, применяемые государственными органами.

Сущность понятия «политические репрессии» применительно к России впервые была сформулирована в 1991 г. Законом РФ «О реабилитации жертв политических репрессий». Согласно Закону, «политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещение на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворение из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку и на спецпоселение, привлечение к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшиеся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами»2

Существуют и другие определения политических репрессий. Не претендуя на полноту, предлагаем нашу формулировку:

Политические репрессии - это нарушение прав и свобод граждан со стороны государства, вмешательство в личную жизнь, преследование всякого инакомыслия, любого проявления несогласия с официальной политикой, монополия власти на единственно верную идеологию, и как следствие такой политики - массовые аресты инакомыслящих, выселение семей и целых народов с мест их постоянного проживания, лишение политических прав и уничтожение сотен тысяч ни в чем не повинных людей без суда и следствия.

В своей работе мы делаем попытку показать не только репрессии как таковые, но и вскрыть их глубинные корни, породившие в обществе подобные явления. Считаем необходимым еще раз обратить внимание на беззакония,

2 Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 г Л Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР.- 1991 г.-№ 44. СТЛБ. 1428. которые десятилетиями сотрясали страну. Поднятая тема и проблемы, с ней связанные, чрезвычайно актуальны и, несомненно, требуют дальнейшей разработки.

Хронологические рамки диссертации охватывают главным образом период с конца 1917 до середины 1950-х гг. двадцатого столетия. Начальный рубеж определяется временем возникновения и начала деятельности на территории Татарской АССР первых советских репрессивных государственных органов - чрезвычайных комиссий и концлагерей, начала массовых репрессий против крестьянства, интеллигенции и других категорий граждан.

Нижняя хронологическая граница характеризуется окончанием эпохи сталинизма, когда прекратились массовые политические репрессии и начался процесс реабилитации жертв политических репрессий после 1953 г. преследования за инакомыслие еще продолжались, но массовых политических репрессий в условиях изменившейся политической ситуации уже не было, число политических заключенных заметно сократилось.

Территориальные рамки исследования - Республика Татарстан в современных границах, соответствующих административно-территориальным границам Татарской АССР на 1920 г.

Степень изученности

Изучению карательной политики в России посвящено значительное количество работ. В научных, политологических и художественно-публицистических трудах с разных позиций и на основе различных источников описывались общие тенденции политики СССР, ее обобщенные показатели, дебатировались вопросы о месте лагерной экономики в развитии советской политико-экономической системе и многое другое. Появились работы, посвященные региональным аспектам проблемы3. В советское время эта тема исследовалась в рамках изучения проблем истории гражданской войны, кол

3 Жуков Ю.А. и др. ГУЛАГ в Карелии 1930-1941: сб. документов. - Петрозаводск, 1992; Кириллов В.М. История репрессии в Нижнетагильском регионе Урала, 1920 - начало 1950-х гг. - Нижний Тагил, 1996. лективизации сельского хозяйства и борьбы с кулачеством, изучалась история органов государственной безопасности, их борьба с контрреволюцией в годы гражданской войны. Если попытаться сделать некую классификацию исследований, то они применительно к ТАССР, на наш взгляд, будут выглядеть следующим образом:

- исследования, посвященные истории установления советской власти в Татарской АССР;

- работы, освещающие борьбу с контрреволюцией в регионе;

- труды историков, касающиеся борьбы с кулачеством в конце 20-х — начале 30-х гг. прошлого века;

- разоблачительные труды периода борьбы с местным «буржуазным национализмом» и «султангалиевщиной»;

- публикации ученых конца прошлого века и начала двадцать первого, посвященные описанию эпизодов репрессий политических партий, групп людей и отдельных личностей.

До середины 80-х гг. в литературе и исследованиях, посвященных революции, гражданской войне, коллективизации и борьбе с кулачеством преобладала мысль о том, что все меры, предпринимаемые советской властью, оправданы необходимостью борьбы с многочисленными врагами ради сохранения социалистического строя. Во всех публикациях господствовал традиционно сложившийся аннотационный характер анализа проблемы, отсутствовали критические моменты, что соответствовало особенностям исторической литературы того времени.

Следует отметить, что чрезмерно высокая степень идеологизации общества способствовала тому, что работы ученых по теме исследований носили вынужденно конъюнктурный характер. По региональной проблематике труды ученых Татарстана в основном были представлены работами историко-партийного направления.

В эти же годы появились работы, в которых освещаются политические, идеологические, социально-экономические аспекты жизни советского государства в период сталинизма. Здесь мы можем назвать работы С.А. Кропоче-ва, В.А. Куманева, И.В. Павловой, О.В. Хлевнюка и др.4 о репрессивной политике и складывании административного аппарата в 30-е гг.

В рамках рассмотрения интересующей нас проблемы важное место принадлежит научным сессиям и конференциям, посвященным вопросам правозащитной деятельности, рассмотрению отдельных вопросов политических репрессий. Опубликованные на их основе коллективные труды являются значительным вкладом в историографию вопроса. К ним в первую очередь необходимо отнести материалы сессий, проведенных советскими и российскими историками, а также деятельность различных правозащитных организаций, таких как «Мемориал», «Международная амнистия», «Московская хельсинская группа» и др.5

При анализе работ исследователей нами отдан приоритет трудам, отражающим общие тенденции историографии в этом вопросе, а не времени их выхода в свет, основное внимание уделено исследованиям местных авторов, опубликованным в 90-х гг. XX - начале XXI в.

Большое внимание было уделено статьям, опубликованным в ведущих исторических журналах России и Татарстана, таких как «Исторический архив», «Вопросы истории», «Отечественная история», «Социологические исследования», «Военно-исторический журнал», «Научный Татарстан», «Гасырлар

4 Кропочев С.А. Хроника коммунистического террора. Трагические фрагменты новейшей истории Отечества. События. Масштабы. Комментарии - Краснодар: Б/и,1995 - Ч. 1 (1917-1940); Куманев В.А. 30-е гг. в судьбах отечественной интеллигенции - М., Наука, 1991; Павлова И.В. Механизмы власти и строительства сталинского социализма - Новосибирск, 2001; Хлевнюк О.В. 1937: Сталин, НКВД и советское общество. -М., 1994; Он же. Политбюро. Механизмы политической власти в 30-е гг. - М., 1996.

5 Проблемы создания единого электронного банка данных жертв политических репрессий в СССР: сб. докладов участников международной научной конференции. - Нижний Тагил, 2000. авазы» (Эхо веков) 6 и др. Автор использовала воспоминания самих репрессированных — А. X. Валеева, Н. П. Соболева, Р. И. Хуснутдинова.

Появились работы, дающие широкое представление о массовом характере репрессий в СССР - А.И. Солженицына,7 Н.А. Ивницкого,8 А.Д. Сахарова,9 В.П. Мельгунова10, Д.В. Поспеловского11 и других авторов.

С 1994 по 2007 вышли в свет более 20 региональных работ, например, диссертационные исследования М.И. Варфоломевой,12 выполненные на ма

13 териалах Белгородской, Курской и Орловской областей, В.А. Иванова — на материалах Северо-Запада РСФСР, С.В. Карлова14 — на материалах Хакассии, В.М. Кириллова15 который рассматривает историю репрессий на Урале, А.Н. Кустышева16 - в Коми ССР, А.Н. Усенко 17 - на Дону, O.JI. Шашковой18 - в Черноземье, С.А. Папкова и В.Н. Уйманова19 в Сибири и т. д. Для нас боль

6 Багавиева С.С. Протоколы заседаний «тройки» ГПУ-НКВД TACCP как исторический источник (19291938)// Гасырлар авазы. «Эхо веков».- Казань, 2004.-№1-2; Васильева О.Ю. Русская православная церковь и советская власть в 1917—1927 гг.//Вопросы истории № 8; Земсков В.Н. ГУЛАГ: исторнко-социологический аспект//Социологические исследования - 1991.-№ 7. Земсков В.Н. Заключенные в 30-е гг. Социально-демографические проблемы// Отечественная история - 1997,-№ 4; Исторический архив-1994,— № 1; Кан А.С.Постсоветские исследования о политических репрессиях в России и СССР//Отечественная история, 2003-№ 1; Красильников С.А. Рождение ГУЛАГа: Дискуссия в верхних эшелонах власти. Постановления Политбюро ЦК ВКП (б) 1929-1930//Исторический архив, 1997,-№ 4; Уколов A.T. О масштабах репрессий в Красной Армии в предвоеипые годы//Военно-нсторический журнал.-1993-№ 1.

7 Солженицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. - М., T.I, 1989.

8 Ивницкий Н.А. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х гг.). - М., Магистр, 1996,- С. 69, 194.

9 Сахаров А.Д. Тревога и Надежда. - М., Интер-Версо, 1991.

10 Мельгунов В.П. Красный террор в России 1917-1923 - М., 1990.

11 Поспеловский Д.В. Русская Православная церковь в XX в.-М., Республика, 1995.

12 Варфоломеева М.И. Репрессивная политика Советского государства в 1930-е гг. и политические настроения населения. На материалах Белгородской, Курской и Орловской областей: дис. канд. нет. наук — Курск, 2002.

13 Иванов B.A. Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 20^10-х гг. На материалах Северо-Запада РСФСР: дис. докт. ист. наук-СПб, 1998.

Карлов С.В. Массовые репрессии в 1930 гг. На материалах Хакасии: дис. канд. нет. наук - Абакан, 2000.

14 Карлов С.В. Массовые репрессии в 1930 гг. На материалах Хакасии: дис. канд. ист. наук.-Абакан, 2000.

15 Кириллов B.M. История репрессий на Урале. 1920-е - начало 1950-х гг: дис. докт. ист. наук - Нижний Тагил, 1996.

16 Кустышев А.Н. Подневольный труд в Ухто-Ижемском лагере при освоении недр Коми ССР в 1938 — начале 50-х гг: дне. канд. ист. наук,- Сыктывкар, 2000.

17 Усенко А.Н. Массовые политические репрессии 1930-х гг. на Дону: дне. канд. ист. паук,- Ростов н/Д, 2006.

18 Шашкова О.Л. Репрессивная политика государства в 1928-1939 гг. и ее последствия. На материалах центрального Черноземья-дис. канд. ист. наук,- Курск, 2000.

19 ГТапков С.А. Репрессивная политика Советского государства в Сибири с 1928 - июнь 1941 гг: дис. докт. ист. наук:- Новосибирск, 2000. Уйманов В.Н. Массовые репрессии в Западной Сибири в конце 20-х начале 50-х гг: автореф. канд. ист. наук,- Томск, 1995. шой интерес представляет выполненная на республиканском материале работа С.С.Багавиевой . Объектом ее исследования явились источники по истории политических репрессий с 1918 по начало 1950-х гг., когда на территории Татарской АССР, как и во всей стране, проводились политические репрессии, особое внимание она уделила деятельности республиканской «тройки».

Надо отметить, что 90-е гг. XX в. и начало XXI в. характеризуются повышением научного интереса к проблемам репрессий во многих российских регионах. Это объясняется, прежде всего, появлением ряда документов Правительства и Президента РФ о реабилитации жертв политических репрессий и рассекречиванием ряда архивов, с ними связанных. Научные исследования этого периода посвящены вопросам политических заключенных, спецпереселенцев, трудмобилизованиых, кулаков, а также отдельным социальным группам - крестьянам, интеллигенции, религиозным деятелям и верующим, партийной и государственной элите, командному и начальствующему составу.

Однако, начиная с 2005-2006 гг., наблюдается определенный спад внимания к этой проблеме. Стали реже появляться публикации в средствах массовой информации, заметен спад научного интереса. Предположительно это произошло потому, что наметилась определенная стабилизация в стране, и негативные стороны прошлого оказались вне интересов публицистов. Очевидно, такое состояние дел в этой области требует своего осмысления.

Особую группу составляют исследовательские работы, посвященные репрессивной политике государства в ТАССР. Они стали наиболее ценными для нашего исследования.

Одним из первых в республике к проблеме репрессий обратился профессор Б.Ф. Султанбеков. Им опубликован ряд документальных материалов,

20 Багавиева С.С. Политические репрессии в Советской Татарии ]918—1950 гг.: дис. канд. ист. наук:.- Казань, 2003. рассказывающих о судьбах видных ученых, политических и общественных деятелей СССР и Татарии, даны авторские версии ряда загадочных событий в истории республики, а также о политических репрессиях против мусульманского и православного духовенства, местных государственных и партийных деятелей, писателей.21 В его очерках также рассказывается о трагических судьбах целого ряда известных и малоизвестных людей, оставивших след в истории. Кроме того, обстоятельный анализ методологических основ объективной концепции исторического познания репрессий проделали Б.Ф. Сул-танбеков и Р.Г. Хакимзянов в книге «Политические репрессии в Татарстане. Законы. Исполнители. Реабилитация»" . По сути, эта работа является учебно-методическим пособием для учителей гуманитарных дисциплин школ и преподавателей средних специальных учебных заведений и вузов, в которой рассказывается о практике политических репрессий на территории Татарстана во времена Советского Союза, приводятся документы репрессивных органов. Раскрываются вопросы реабилитации и защиты прав жертв политических репрессий. Перечислены основные документы, выработанные властями и позволявшие им не оглядываясь на общечеловеческие законы и понятия вести неконтролируемые массовые репрессии против всех слоев советского общества.

Весомый вклад в оценку ряда конкретных аспектов историографии политических репрессий в Татарстане внес профессор Казанского университета A.J1. Литвин. В своих работах «Запрет на жизнь», «Без права на мысль. «Историки в эпоху Большого террора. Очерки судеб», «Красный и белый террор в России. 1918-1922гг.», «Ельцины в Казани», в статье «Расстрелянная нау

21 Султанбеков Б.Ф. «Дело» Хади Атласова: в контексте политической атмосферы 30-х гг.//Сопетская Татария. - 1990, 4,11 февраля; Его путь к правде. (О репрессированном журналисте М. Будайлп) Советская Татария. — 1990, 6 мая; Меч над крестом и полумесяцем. («Дело» профессоров, еппскопов и монахинь в годы сталинских репрессий// Советская Татария. - 1990, 14 ноября, и др.

22 Султанбеков Б.Ф., Хакимзянов Р.Г. Политические репрессии в Татарстане. Законы. Исполнители. Реабилитация- Казань, 2002. ка» в журнале «Гасырлар авазы» (Эхо веков) и других публикациях на основе рассекреченных документов, введенных в научный оборот, с научных и исторических позиций приоткрыл масштабы репрессий в ТАССР, рассказал о судьбах известных и мало известных людях, раскрыл трагические страницы жизни общественных и партийных деятелей, крупных ученых.

Заметным вкладом в исследование методологии и социально-политической сущности историографии политических репрессий явились работы академика АН РТ И.Р. Тагирова. Его «Очерки по истории Татарстана и татарского народа. XX в.», статья «Социальный молох коллективизации» в историко-документальном журнале «Гасырлар авазы» (Эхо веков)" и другие стали существенным вкладом в создание правдивой истории республики. Публикации, касающиеся политических репрессий, обширны и базируются на строго документальной основе.

Цикл публикаций профессора Р.К. Валеева, посвящен судьбам ряда видных представителей татарской интеллигенции, в частности братьям Шараф, репрессированным в 30-е годы.

Объектом анализа С.С. Багавиевой" стала деятельность республиканской «тройки». На примере этого внесудебного органа она сумела показать механизм и размах репрессий, происходивших в ТАССР в 30-е годы прошлого века. Ее работа позволяет наглядно представить деятельность внесудебного органа, подвергшего тысячи невинных людей необоснованным арестам, пыткам и издевательствам. Ее доводы убедительны и для нашей работы представляют безусловный интерес.

23 Литвин А.Л. Запрет на жизнь. - Казань, 1993; Без права на мысль: историки в эпоху большого террора. Очерки судеб. - Казань, 1994; Красный и белый террор в России 1918-1922. - М., 2004; Следственные дела как исторический источник// «Гасырлар авазы» (Эхо веков), 1995, Б/н.

24 Тагиров И.Р.Очерки по истории Татарстана и татарского народа XX в. - Казань, 1996; Социальный молох коллективизации// «Гасырлар авазы» (Эхо веков). - Казань, 1998. - № 3/4.

25 Багавпева С.С. Протоколы заседаний «тройки ГПУ-НКВД ТАССР как исторический источник (19381939)// Гасырлар авазы (Эхо веков).- Казань, 2004,- №1-2,- С. 162-167.

Для понимания механизма репрессий ценна работа А.Х. Валиева «Тридцатые годы глазами прокурора и узника», (повествование о жертвах политических репрессий в Республике Татарстан).26 Книга о времени и о себе, не только свидетеля, но и активного участника событий, происходивших в стране в течение 70 лет прошлого века. Бывший помощник прокурора Татарской АССР А.Х. Валиев прошел через все, что прошло поколение людей того времени. В своей книге он показывает, как в период разгула беззакония во всей стране без санкции прокурора и вопреки его возражениям производились массовые аресты, а органы прокуратуры, по существу, были лишены полномочий осуществлять надзор за расследованием уголовных дел в органах внутренних дел. А.Х. Валиев приводит некоторые данные о политических репрессиях в Татарской АССР в 30-е гг., напоминает будущим поколениям о недопустимости произвола государства в отношении своего народа, как председатель правления общества жертв политических репрессий призывает хранить память о жертвах политических репрессий.

Изучением политических репрессий в конкретном районе стало исследование Н.С. Фролова «Трагедия народа»27. Ее познавательная ценность выходит за рамки одного района. Автор убедительно, на основе тщательного поиска в архивах, на примере одного Черемшанского района ТАССР, анализирует механизм репрессий в сельской местности. В истории Черемшанского района (бывшего Первомайского), как в капле воды, отразилась не только трагедия народов республики, но и всего бывшего СССР. Автор раскрывает глубинные корни репрессий. Факты, приводимые автором, убеждают читателя в бесчеловечном отношении власти к крестьянству. Одно дело - упоминание обезличенных миллионов жертв. Их действительно можно подвергнуть сомнению. Другое - документально зафиксированное самими

26 Валиев А.Х. Тридцатые годы. Взгляд прокурора и узника. (Повествование о жертвах политических репрессий в Республике Татарстан).- Казань, 2003.

27 Фролов Н.С. Трагедия народа.- Казань: Книга памяти, 1999. карательными органами плановое преследование конкретных людей за то, что они имели лишнюю корову, сепаратор, хотели верить в бога или не хотели бесплатно отдавать нажитое имущество.

Монография Н.С. Фролова - это и хроника событий, и предъявление иска государственной системе, ее идейным вдохновителям и рьяным исполнителям. Это тот шок, не испытав которого, невозможно вылечиться от гипноза идеологических догм. Автор делает жестокий прогноз - пока все эти факты не будут обнародованы, официально осуждены, пока главные деятели той власти остаются безнаказанными, существует опасность повторения трагедии.

Представляет несомненный интерес исследование доктора исторических наук Шайдуллина Р.В «Крестьянские хозяйства Татарстана: проблемы и пути

28 их развития в 1920—1928 гг.» . Монография посвящена исследованиям проблемы развития крестьянского хозяйства Татарстана в годы новой экономической политики. В ней, наряду с изучением социально-экономического развития крестьянства, впервые анализируется его общественно-политическое настроение. В книге обобщается значительный исторический материал из архивов, периодической печати, монографий. Многие из архивных материалов вводятся в научный оборот впервые.

Для нас особую ценность представляет пятая глава: «Социально-политические изменения в деревне в 1920-е гг.». В этой главе автор показывает, как в годы продразверстки над протестующими крестьянами творились бесчинства, сопровождаемые дикими расправами и массовыми арестами. На этой почве в ряде волостей ТАССР произошли выступления крестьян. Подводя итог, автор делает вывод, что в конечном итоге политика «военного коммунизма» явилась основной причиной страшного голода 1921-1923 гг., когда свыше двух миллионов жителей республики были обречены на голод

28 Шайдуллин Р.В. Крестьянские хозяйства Татарстана: проблемы и пути их развития в 1920-1928 гг.- Казань: ФЭН, 2000. ную смерть. К тому же бунтующее крестьянство подвергалось жестоким репрессиям, что усугубляло и без того его тяжелое положение.29

В целом обзор имеющейся литературы, научных исследований и публикаций по данному вопросу свидетельствует о том, что проделана значительная работа, но она в то же время говорит о недостаточной изученности истории политических репрессий в России в целом и в Татарстане в частности. Опубликованные работы дают представление о масштабах политического произвола в республике. Однако это только начало в изучении региональных аспектов политических репрессий, происходивших в регионах России в указанный период.

Источннковая база исследования представлена разнообразным и значительным по объему материалом. Это архивные документы, документальные публикации, источники мемуарного характера, воспоминания, дневники, периодическая печать.

В результате многолетней исследовательской работы по истории репрессий в Республике Татарстан определились следующие основные источники:

- архив Управления федеральной службы безопасности по Республике Татарстан;

- архив Министерства Внутренних дел Республики Татарстан;

- архив Прокуратуры Республики Татарстан;

- Национальный архив Республики Татарстан;

- Центральный государственный архив историко-партийной документации РТ;

- Книга памяти жертв политических репрессий Республики Татарстан в 24-томах и ее электронная версия;

- текущий архив редакции Книги памяти жертв политических репрессий.

29 См. Шайдуллин Р.В. Крестьянские хозяйства Татарстана: проблемы и пути развития в 1920-1928. - Казань: ФЭН, 2000,- С. 178-195.

Кроме того, данные о репрессированных гражданах Татарстана можно найти в региональных Книгах памяти, а также в областных архивах многих регионов бывшего СССР, где уроженцы Татарстана проживали до ареста, где отбывали заключение или ссылку.

Начало планомерной работе КГБ Республики Татарстан по рассекречиванию архивных материалов положил Указ Президента Российской Федерации № 658 от 23 июня 1992 г. «О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека».

В соответствии с положениями Указа были рассекречены протоколы заседаний внесудебных органов по рассмотрению уголовных дел - Казанской губернской чрезвычайной комиссии (1918-1920 гг.) и «тройки» при Татарском областном отделе ОГПУ (впоследствии полномочном представителе ГПУ в ТАССР и УНКВД ТАССР за 1929-1938 гг.). Рассекречены также, находящиеся на хранении в архиве КГБ РТ, выписки из протоколов заседаний «Особого совещания» при НКВД СССР за 1937-1945 гг., а также копии решений так называемых «двоек» в составе наркома внутренних дел и прокурора СССР за 1937-1938 гг. В совокупности перечисленные материалы позволили выяснить масштабы политических репрессий, имевших место в Республике Татарстан.

В то же время, помимо «троек» и «особого совещания», уголовные дела по статье 58 рассматривались выездными сессиями Главсуда ТАССР, выездной сессией Военной Коллегии Верховного суда СССР, военными трибуналами и т.д.

Все протоколы внесудебных органов были отменены Указом Президента РФ и Законом РФ от 18 октября 1991 гг. «О реабилитации жертв политических репрессий». Однако решения остальных органов, выносивших приговоры по уголовным делам, основанным на обвинении по политическим мотивам, требуют пересмотра прокуратурой республики, военной прокуратурой военного округа, а в некоторых случаях - Генеральной прокуратурой РФ. Эта работа частично проводится.

В 1995-1997 гг. были рассмотрены и рассекречены материалы по так называемой «татарской националистической контрреволюции», включающие в себя около 50 томов материалов, касающихся истории национального движения татар и других тюркских народов. Рассекреченные материалы охватывают период с 1905 по 1935 гг., поскольку дореволюционные документы не входят в область нашего исследования, ими мы воспользовались частично.

Для предварительного рассмотрения следственных дел «врагов народа» ОГПУ СССР 29 октября 1929 издало Циркуляр, согласно которому и были впервые созданы «тройки», в которые входили нарком внутренних дел ТАССР, помощник прокурора республики, представитель областного комитета компартии и один-два работника ОГПУ-НКВД.

В архиве УФСБ по РТ был создан специальный фонд - 109 (рассекреченные дела). В нем находятся архивно-следственные дела, распорядительные документы ВЧК-ОГПУ-НКВД, протоколы заседаний внесудебных органов по рассмотрению следственных дел Казанской губернской и Всетатарской чрезвычайных комиссий. Кроме того, там сосредоточены материалы «тройки» ГПУ-НКВД ТАССР, сведения о приведении в исполнение приговоров о ВМН, ряд других документов.

В архиве УФСБ находится более 22 тысяч дел реабилитированных. Это так называемый фонд рассекреченных уголовных дел. Нам удалось воспользоваться электронной версией этих дел. Использованы также карточки к делам репрессированных, хранящиеся в Прокуратуре РТ. В них содержатся краткие сведения на осужденных. Начиная с 1989 по 1998 гг., в них находятся данные о пересмотре 11636 уголовных дел в отношении 22914 человек, из которых заключениями прокуратуры реабилитировано 20643.

Основу архивных источников по административным репрессиям (раскулаченные), находящимся в архиве МВД РТ (Ф. 3, оп.З, ед. хр. с 5 по 67), составили личные карточки «на кулацкие семейства, утвержденные к высылке из пределов республики», а также протоколы «тройки» по выселению кулацких семейств из пределов ТАССР в отдаленные местности СССР.

Источниковую базу ведомственных архивов существенно дополнили документы архивов государственных.

В Национальном архиве Республики Татарстан хранится несколько фондов революционных трибуналов. Например, Ф. Р-526 - Революционный трибунал ЦИК, Ф. Р-664 - Казанский уездный трибунал. Кроме того, фонды уездных революционных трибуналов: Лаишевский - Ф. Р-663, Мамадышский - Ф. Р-657, Свияжский - Ф. Р-662, Спасский Ф. Р-779, Всета-тарский - Ф. Р-623, Ф. Р-5853 чрезвычайной комиссии г. Бугульмы. В этих фондах хранятся следственные дела за 1918-1922 гг. Часть документов находится в фондах прокуратуры и Верховного Суда республики (Ф. Р - 6948 и Р-3870)

В названных фондах содержатся сведения об актах неповиновения крестьян местным властям, случаи вооруженного выступления, справки, протоколы карательных мер и судебных разбирательств, протоколы изъятий хлеба, церковных ценностей и многое другое.

Среди опубликованных источников в последние 10-15 лет следующие издания: Постановления Совета Народных комиссаров, Выписки из протоколов и Циркулярные письма ЦК ВКП (б), Шифрограммы Сталина.

Важное значение для понимания природы политических репрессий имели законодательные и нормативные акты, оперативные приказы ОГПУ, Народного комиссара внутренних дел, такие как 00447 от 30 июля 1937 г., 00486 от 15 августа 1937 г., 00593 от 20 сентября 1937 г. и др. По существовавшей в то время кодовой классификации приказов в НКВД, два нуля перед цифровым номером приказа означали, что он издан по директиве или резолюции лично

Сталина.30 Для понимания сути этих документов некоторые из них мы приводим в приложении.

Только в конце XX века появились первые сборники документов, приоткрывшие истинную историю репрессий. Например, в 1993 г. вышел «Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий», позднее в 1999 г. вышел второй том31, которые содержат как распорядительные документы органов государственной власти, так и директивы, указания, приказы различных репрессивных ведомств, а также документы по реабилитации незаконно ре-премированных граждан. В стране начинается работа по изучению архивно-следственных дел.

Попыткой нового подхода к материалам по истории советской деревни конца 20-х - начала 30-х гг. явилось издание в 1999 - 2001 гг. сборника документов и материалов в 5 томах «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание.»33. Составителям удалось включить рассекреченные документы из партийных и государственных архивов, объективно освещающие положение в деревне (материалы ЦК ВКП (б), ЦИК и СНК СССР, ВЦИК, Наркомзема, Колхозцентра и др.)

В начале 90-х гг. вышел ряд документальных сборников и журнальных публикаций по истории коллективизации и раскулачивания в 1929 - начале 1930-х гг., в которые были включены не публиковавшиеся ранее документы партийных и советских учреждений, ОГПУ и его органов на местах, суда и

30 Медведев Ж., Медведев Р. Неизвестный Сталин. - М., ФОЛИО, 2002,- С. 170.

31 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жерти политических репрессий,-М., Республика. Верховный Совет Российской Федерации, 1993. Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий/иод ред. Г.Ф. Веснов-ской,-Курск, 1999 в 2-х томах.

32 Два следственных дела Евгении Гинзбург. - Казань, 1994; Литвин A.J1. Следственные дела советских политических процессов как исторический источник/ Проблемы публикации документов по истории России XX в.: Мат-лы Всерос. научно-практ. конфер. научн. и архивных работников, Москва, 1-2 июня 1991— М., 2001.

33 Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание/ сб. документов и материалов. В 5-и томах. Т. 1, 2, З.-М., РОССПЭН, 1999-2001. прокуратуры, центральных, республиканских, краевых и областных и других ведомств и организаций. Среди них следует назвать сборники: «Из истории раскулачивания в Карелии. 1930-1931 гг.», изданный в 1991 г., в 1992 г. «Спецпереселенцы в Западной Сибири (1933-1938 гг.)» в 1993 г. - Репрессии на Кубани и Северном Кавказе, Раскулачивание на Украине, Спецпереселенцы - жертвы сплошной коллективизации. Из документов «особой папки» Политбюро ЦК ВКП (б). 1930-1932 гг.» - Исторический архив. 1994. № 4, Лагерная система и принудительный труд в Сибири и на Дальнем Востоке в 1929-1941 гг.34 и другие.

Уникальность многих из этих работ заключается в том, что они впервые используют документы органов ОГПУ, милиции и прокуратуры, партийных комитетов и советских учреждений, показывающих насильственный процесс коллективизации, а также сопротивление крестьянства насилию и беззаконию, творившемуся органами власти в деревне. Перечисленные работы оказались полезными для нашего исследования, поскольку дали возможность сопоставлять происходящие процессы в регионах Советского Союза в целом с событиями в Татарии. Ряд статей было опубликовано о репрессиях начальствующего состава Красной Армии.33

Особую группу составляет мемуарная литература. Воспоминания бывших заключенных отличаются эмоциональностью, описанием деталей лагерной жизни, личных переживаний. Такие исследования рождают понимание того, как и чем жили заключенные лагерей, раскрывают атмосферу, царившую в том или ином лагере или на этапе пересылки36.

34 Из истории раскулачивания в Карелии. 1930-1931 —Петрозаводск, 1991; Спецпереселенцы в Западной Сибири, 1933—1938/Сб. докладов. Отв. ред. В.П. Данилов, С.А. Красильннков - Новосибирск, 1994; Алексеенко А.И. Репрессии на Кубани и Северном Кавказе в 30-е гг. XX в.- Краснодар, 1993; Раскулачивание на Украине,— Киев, Украинский исторический журнал, 1993, № 3, 4, 6; Панков С.А. Лагерная система и принудительный труд в Сибири и на Дальнем Востоке в 1929-1941/Возвращенне памяти. Историко-архивный альманах,-Новосибирск, 1997, вып. № 3.

35 О геноциде высших военных кадров Красной Армии и Военно-Морского флота// Огонек, 1989.

36 Айтуганов И.П. Круги ада. Автобиографическая повесть — Казань, 1988; Гизатуллин P.X. Нас было много на челне. Документальное повествование - М., Б/и, 1993. Соболев Н.П. Держись, Коля. Воспоминания узника ГУЛАГа,- Казань: Дом печати, 2003.

Ряд важных сведений по проблемам истории политических репрессий мы почерпнули в опубликованных материалах историко-документальных изданий «Мирас», а также в журналах «Татарстан», «Казань», «Мэгариф», и др., Заметный вклад в освещение этих проблем вносят газеты «Республика Татарстан», «Ватаным Татарстан», «Казанские ведомости», «Вечерняя Казань» и др.

Однако отдельные публикации, написанные на волне всеобщей разобла-чительности, особенно в 90-е гг., носили поверхностный характер. Написанные со слов репрессированных, они отличались излишней эмоциональностью и недостаточной достоверностью. Однако в целом СМИ внесли свой вклад в дело изучения вопроса.

И, наконец, несомненный интерес представляет «Книга памяти жертв политических репрессий Республики Татарстан» в 24-х томах. Для нас она послужила ценным пособием, объектом всестороннего исследования. В своей работе для иллюстрации мы использовали материалы из многих томов. Это поистине энциклопедия человеческой трагедии, человеческого горя, и в то же время уникальный исторический источник.

Списки этой многотомной книги жертв политических репрессий составлены на основе следственных и фильтрационных дел, хранящихся в архивах Комитета Федеральной службы безопасности по Республике Татарстан (КГБ) и Министерства внутренних дел, архивов Республики Татарстан, Государственного архива Российской Федерации, а также архивов других регионов бывшего СССР. Использован банк данных Прокуратуры РТ и сведения, находящиеся в электронном банке данных жертв политических репрессий в пределах бывшего СССР, созданном по инициативе общества «Мемориал» разных регионов СНГ.

В список Книги жертв политических репрессий Республики Татарстан включены жители и уроженцы республики, обвиненные по 58-й статье УК РСФСР. Кроме того, издание содержит сведения о расстрелянных или умерших в местах заключения на территории республики и других регионов страны.

Текст дан на двух государственных языках - русском и татарском. Данные о каждом репрессированном унифицированы и располагаются в следующей последовательности:

Фамилия, имя, отчество; год и место ролсдения; место жительства на момент ареста; национальность; профессия или должность; место работы; дата ареста; каким органом осужден; дата вынесения приговора, на основании какой части 58-й статьи вынесен приговор; формулировка приговора; каким органом и когда пересмотрен приговор; дата расстрела или смерти в местах лишения свободы; место смерти или гибели; дата реабилитации.

Столь полные данные позволили нам сделать достаточно подробный социальный, профессиональный, национальный, конфессиональный анализ, результаты которого мы представляем в работе. Книга памяти явилась ценным источником для определения сроков ведения следствия, наиболее часто применяемых мер наказания в разные годы. Книга по сути своей стала историческим и официальным документом и источником информации как для органов власти, так и для исследователей рассматриваемого периода истории Советского государства. Данные работы позволяют представить масштабы репрессий в регионе, отношение центральной власти к региональным деятелям, узнать судьбы многих жертв политических репрессий, арестованных в Татарии.

Проведенный обзор источников показывает, что история политических репрессий в Татарии получила в них достаточно широкое освещение. Исследуемые документальные материалы не лишены недостатков. Они заключаются в плохой сохранности, отсутствием фрагментов документов, а порой и самих документов, поскольку многое писалось карандашом, некоторые из них из-за фактора времени без специальной аппаратуры прочитать невозможно. Документальные публикации, посвященные истории политических репрессий в Республике Татарстан, содержат богатый источниковый материал по исследуемой нами теме.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования является стремление максимально полно, насколько позволяют источники, определить потери, понесенные народами Республики Татарстан в ходе политических репрессий проведенных властями в указанный период. Дать историкам, публицистам, широкому кругу общественности, обобщенный, объективно изложенный статистический и фактический материал, который поможет исследователям в дальнейшем изучении названной темы. На основе комплексного анализа архивных и опубликованных источников и литературы исследовать направления политического преследования отдельных категорий граждан Татарстана в названный период.

Достижению указанной цели должно способствовать решение ряда задач, которые можно сформулировать следующим образом:

- выяснить пути становления и осуществления репрессивной политики в СССР и ТАССР;

- рассмотреть основные направления политики руководства партии и государства по отношению к партийной и государственной элите, интеллигенции, крестьянству, Русской Православной Церкви и мусульманству на примере ТАССР;

- определить максимально полно масштаб политических репрессий в республике в названные годы;

- назвать конкретные цифры репрессированных и довести до общественности результаты исследования;

- выявить новые документальные свидетельства о жертвах политических репрессий.

Объект и предмет исследования

В соответствии с поставленной целью объектом исследования являются политические репрессии в названные годы в Республике Татарстан.

Предметом исследования - условия формирования и осуществления политических репрессий на территории республики.

Методологическую основу исследования составляют принципы исторического познания - научность, историзм, комплексность научного анализа. Характер задач, поставленных в диссертационной работе, вызвал необходимость применения методов систематизации, периодизации, сопоставительного анализа явлений, фактов, документов, сравнительного и комплексного методов, статистического анализа.

Применение сравнительно-исторического метода позволило провести исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, а также создать из множества фрагментов изучаемой проблемы обобщенную картину, с помощью которой, можно увидеть хронологию, выявить определенные закономерности исторических событий и процессов в стране и Татарстане.

Автором применялся комплексный подход, предполагающий учет всего многообразия факторов, влияющих на изучение политических репрессий в Татарстане в конкретной исторической обстановке. В своей работе мы стремились учесть и использовать достижения и результаты различных отраслей науки: истории, юриспруденции, политологии, экономики. Старались извлечь те идеи и принципы, которые служили бы написанию достаточно объективного и научно аргументированного труда по истории политических репрессий в Татарстане. Нами использованы труды предшественников.

Научная новизна исследования

Специально данная проблема в той постановке, в которой мы предлагаем с применением, статистической и машинной обработки в Республике Татарстан еще не исследовалась. Нами проанализированы многочисленные документы Прокуратуры, МВД и УФСБ по РТ, Книга памяти жертв политических репрессий РТ и некоторых других регионов страны, таких как Чувашия, Марий-Эл, Башкортостан, Карелия, Пермская, Магаданская, Владимирская, Самарская, Ульяновская области, мартиролог Бутовского полигона в Подмосковье, Ленинградский мартиролог и др.

Нами уточнены и с достаточной степенью достоверности установлены и обнародованы:

- количество жертв политических репрессий, осужденных по 58 статье жителей и уроженцев Республики Татарстан;

- количество татарстанцев, подвергшихся административным репрессиям (раскулаченные, высланные);

- в работе проанализирован социальный, национальный, профессиональный, конфессиональный состав репрессированных;

- уточнены на основе изучения сведений 24-томной Книги памяти жертв политических репрессий РТ и электронного банка данные о раскулаченных, о количестве граждан, подвергшихся репрессиям на протяжении всего изучаемого времени; применена единая информационная технология, обработки накопленной базы данных. При обработке материалов мы активно использовали компьютерные технологии. С 1997 г. ведется электронная база данных о репрессированных лицах. Она имеет анкетный характер. В настоящее время база содержит сведения о более 100 тысячах репрессированных. За 10 лет электронная система показала устойчивость в работе, удобство ввода и корректировки данных, способность к эффективному многопараметрическому поиску.

При анализе наиболее часто выполнялись выработки по личным анкетным данным: по профессиям, национальностям, партийной, профессиональной и конфессиональной принадлежности, по месту проживания, по месту ссылки и заключения, по дате и месту смерти или расстрела и т.д. Используемые электронные программы позволяли делать нам достаточно объективный анализ репрессированных.

Проведено исследование и сделанные по нему выводы дают основание утверждать, что известные ранее сведения о количестве репрессированных граждан Татарстана являются далеко не полными. По нашему мнению, данное исследование в известной степени восполняет пробел в научной разработке одной из сложных в историографии Татарстана проблем.

Таким образом, научная новизна исследования определяется попыткой с применением разнообразных источников и их обработки изучить, проанализировать и дать максимально приближенную к реальности картину репрессий в Республике Татарстан, а также уточнить количество людей, подвергшихся всем видам репрессий.

Практическая и социальная значимость

Научно-практическая значимость работы определяется как актуальностью цели и решаемых задач, так и полученными новыми результатами. В региональной историографии в таком объеме удалось рассмотреть в комплексе проблему политических репрессий в Татарстане.

Для специалистов научно-обоснованные данные проведенных нами исследований могут быть использованы при написании, научных статей, докладов, других обобщающих работ, подготовке лекций, спецкурсов, спецсеминаров.

Степень достоверности представленных сведений и цифровых данных достаточно высока, и, на наш взгляд, составляет более 90 процентов. Такой высокий процент мы называем потому, что, знакомясь с электронным банком данных редакции Книги памяти РТ, мы заметили, что подавляющее количество дел, находящихся в распоряжении Прокуратуры РТ и ФСБ были рассмотрены на предмет реабилитации, и они использованы в Книге памяти жертв политических репрессий. Часть дел, в основном военнопленных, отнесенных законом к жертвам политических репрессий, а это составляет до 10 процентов, не рассматривалось, поскольку механизм их реабилитации до сих пор не разработан.

Опубликованный и обобщенный нами материал будет полезен для учителей истории, краеведов, работников архивов и музеев, студентов исторических факультетов и всех, кто занимается проблемами жертв политических репрессий. Он может быть использован как практическое пособие в деле дальнейшего изучения проблем политических репрессий в республике. Результаты нашего исследования уже востребованы органами социальной защиты.

Полезной может оказаться компьютерная методика исследования исторических фактов, примененная в нашей работе.

В процессе исследовательской, поисковой, публицистической деятельности, а также изучении Книг памяти других регионов по уточнению жертв политических репрессий выявилась, помимо научной, практической, ее общественно-политическая и социальная значимость. Обнаруженные документальные свидетельства позволили уточнить время и место смерти репрессированных в том или ином лагере, расстрелянных граждан Татарстана и сообщить родственникам.

Все эти слагаемые и определяют научно-практическую значимость работы.

Апробация исследования

Основные положения диссертации отражены в шести статьях, опубликованных в сборниках Казанского государственного университета, Казанского государственного архитектурно-строительного университета, в двух сборниках академии Военно-исторических наук, также в научном журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследований докладывались на республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, посвященных Великой Отечественной войне в той ее части, где это касалось репрессий. Например, на научной конференции «Татарстан в годы Великой Отечественной войны: люди, события, память», проходившей 12-14 мая 2005 г. в Казанском государственном университете; на республиканской научной конференции 4—7 апреля 2006 г. в Казанском архитектурно-строительном университете; на научно-практической конференции, организованной татарстанским отделением академии Военно-исторических наук и редакцией Книга памяти РТ и др. Материалы исследования обсуждались на собрании общественной организации жертв политических репрессий Республики Татарстан, на кафедре истории и культурологии Казанского государственного архитектурно-строительного университета, на историческом факультете Казанского государственного университета на кафедре Отечественной истории.

Структура диссертации определяется характером изучаемого материала, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Из истории политических репрессий в Татарской АССР"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1920-1930 гг. характеризуются становлением в СССР репрессивной государственной политики, созданием системы правовых актов, позволявших превратить государственную власть в оружие партии, уничтожить оппозицию не только внутри партии, но в целом в стране и таким образом обеспечить господство и всесилие карательных органов власти.

Анализируя события исследуемого периода, можно сделать вывод о том, что преступления Сталина, являлись преступлениями всего сталинского режима. Они совершались коллективно. Его соратники, объединенные в Политбюро, Оргбюро, Секретариат и в ключевые для власти системы государственной безопасности, были одновременно и сообщниками в осуществлении всех репрессивных кампаний. Документы, издаваемые партийными, государственными органами, а также директивы НКВД обретали тут же форму законов, которые никто не смел отменить. Они исполнялись с невероятной жестокостью, цинично, точно и в срок, отправляя на плаху и в концлагеря сотни тысяч невинных соотечественников.

Репрессивные органы Татарской АССР, строились по той же вертикали и выполняли те же функции с той лишь разницей, что в национальных республиках, кроме того, произвол властей обернулся репрессиями против носителей «местного буржуазного национализма». В Татарии уже в 1923 г. начинает создаваться печально известное дело М. Султан-Галиева, являющееся одним из первых дел крупномасштабной операции против национальных лидеров республики.

Вслед за ним раскручиваются такие дела, как: «Крестьянский иттифак» (Крестьянский союз), «Янга китаб» (Новая книга), дело историков, «Всесоюзная татарская фашистская партия», в результате которых пострадали известные писатели, представители мусульманского и православного духовенства, татарские эмигранты и другие.

Эпоха Сталина в СССР состояла из сложного переплетения социально-экономических и политических достижений, военных поражений и еще более внушительных побед и из непрерывной борьбы за власть с применением индивидуального и массового террора.

Террор оказал огромное разрушительное действие на состояние общественной морали. Режим на терроре и репрессиях, страшен не только тем, что уничтожает людей, в первую очередь лучших людей, но и тем, что разрушает веру в справедливость, морально уродует и калечит граждан. Страх побуждал в людях низменные чувства. В газетах печатались доносы на родственников, соседей, сослуживцев. Доносчиками были не все, но их было много. Страна покрылась сплошной сетью застенков и мест массовых казней.

В стране «двойки», «тройки», «Особые совещания» и многочисленные суды распоряжались судьбами миллионов людей. Несомненно, это пагубным образом отразилось не только на моральной, но и на демографической ситуации в республике. Был нанесен колоссальный, хотя и трудно определяемый ущерб интеллектуальному потенциалу республики. Тысячи образованных людей, специалистов, примерных тружеников земли были загублены, отлучены от привычного дела. Нанесен урон образованию, здравоохранению, науке и культуре. Невосполним моральный урон не только для глав семей, но и их многочисленных членов, выброшенных из привычной среды обитания во время раскулачивания, выселения из их постоянных мест проживания в малообжитые, суровые места. И ни один судебный или административный орган, ни одно должностное лицо не могли поднять голос протеста против этого чудовищного беззакония, не подкрепленного каким-либо юридическим актом и противоречащего действующей конституции. Опираясь на этот механизм, можно было арестовывать и сажать в лагеря тысячи и тысячи людей без предъявления им обвинения, без суда и следствия, держать их в заключении бесконечно долго. И именно это обусловило постепенное распространение подобных методов, отказ от всякой законности и, в конечном счете, всевластие карательных органов.

Получалось так, что НКВД стоял выше общих законов. И никто не осмеливался сказать, что это признак морального разложения государства, конец всякого правосудия, всякой законности.

Теперь мы можем с определенной степенью точности сказать: сколько тысяч граждан Татарской АССР были необоснованно подвергнуты аресту, сосланы из родных мест, заключены в лагеря, расстреляны. И все-таки эта цифра, не может быть точной. Рядом с каждым именем подвергшегося репрессиям человека логично было бы поставить имена его близких: матери, отца, жены, детей. Кто подсчитает их страдания и слезы, унижения и притеснения, которым они были подвергнуты? Помещенные в детские дома, исключенные из институтов, выгнанные из родного дома, дети не забывали своих матерей и отцов, не верили, что они были врагами народа.

Покаянием государства стало признание детей репрессированных тоже жертвами тоталитаризма. Федеральный Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации; О реабилитации жертв политических репрессий» от 22 января 2003 г. - тому подтверждение.

Мы до сих пор не вернули добрые имена тем, кто из фашистских лагерей отправился прямиком в сталинские. Вся вина большинства из них заключалась в том, что, раненные и контуженные, а порой и безоружные попадали они в плен, выживали в нечеловеческих условиях, а вернувшись из ада фашистского плена, попали в сталинские лагеря как изменники Родины. Может быть, придет черед справедливости и для этих категорий граждан. Ведь и они по закону являются жертвами политических репрессий. Закон издан, а механизма исполнения этого закона нет. Поэтому реабилитация этой категории граждан в полной мере невозможна. А у нас в республике таких более 49 тысяч.248 Необходимо сделать все, чтобы исправить эту несправедливость.

Вернемся к 30-м гг. Параллельно с массовыми репрессиями, развернулась компания всенародного обсуждения Сталинской Конституции, и она была принята. В ней много внимания было уделено строжайшему соблюдению прав и интересов граждан. В конституции специальная глава была посвящена прокурорскому надзору, якобы осуществлявшемуся от имени государства, независимо от органов управления, подчиняясь только закону. Фактически это оказалось фикцией. Сверху донизу прокуроры оказались в полной зависимости не только от центра, но и от местных органов, и прежде всего партийных.

В период разгула репрессий органы НКВД вообще не считались с законом. Многие их действия, в том числе аресты граждан, производились без санкции прокурора и даже вопреки его возражениям. Прокуроры оказались ограниченными в правах по пресечению произвола. К тому же в Татарской АССР органы прокуратуры были разгромлены и понесли большие потери в кадрах.

Рабоче-крестьянская Фемида постоянно оказывалась в руках тех, кто обладал талантом приспособить любую законодательную норму к конкретному случаю таким образом, чтобы принятое решение отвечало интересам власти, вписывалось в представления удобной для власти целесообразности и отражала классовую направленность карательной политики в стране на данном историческом этапе.

И невольно задаешься вопросом: а могло ли быть иначе? Ответ отыскивается обескураживающе близко от реальных, а не книжных портретов творцов Октябрьской революции, архитекторов новой жизни. Ленин, Сталин, Троцкий, Дзержинский, Бухарин, Зиновьев, Каменев, Томский, Радек. Люди же

248 Текущий архив Редакции Книга памяти Республики Татарстан. Электронный банк данных по военнопленным. сткие, бескомпромиссные и - жестокие, они оказались не в силах дать народу России то, что обещали. Осознав это, уйти с политической арены у них не хватило духа. Жестокий, репрессивный характер новой власти в России, лишь на первых порах, да и то упрощенно, молено объяснить непримиримостью классовой борьбы. В смертельной схватке белых с красными постепенно и все отчетливее проявились совсем другие краски, оттенки, позиции, интересы. Политическое противостояние в борьбе за власть со временем неизбежно должно было смещаться и смещалось в экономические сферы, и довольно быстро стала выявляться несостоятельность новых властей. Выяснилось, что она не в состоянии практически обеспечить достижение объявленных целей. Дилетанты в государственном строительстве, они компенсировали отсутствие знаний, опыта и профессионализма силовым давлением. На всех уровнях они использовали механизм насильственного подавления недовольства и критики. Вот откуда произрастают корни массовых репрессий. Важно было показать бескомпромиссность и силу новой власти, чтобы каждый понял: слово протеста, даже сомнения в правильности политико-экономического и социального курса партии и правительства немедленно обернется лишением и без того скромных гражданских прав, положения в обществе, потерей свободы, а то и смертью.

Если поначалу под пресс попадали главным образом ведущие политики, военные, помещики, представители буржуазии, духовенство - идеологи, опора прежнего строя, то в последующие годы «каток» НКВД стал захватывать гораздо шире. Репрессиям подверглись не только действительные оппозиционеры, явные противники официального курса власти, ее критики - таких во второй половине тридцатых годов в стране осталось мало. Врагами народа, опасными государственными преступниками объявлялись совершенно невиновные люди.

В национальных республиках, и в том числе в Татарской республике среди врагов народа стали появляться так называемые «буржуазные националисты». Выискивались и фабриковались различные «пантюркские» группировки и центры, что усугубляло и без того тяжелую репрессивную обстановку.

Режим страха становился жизненной нормой целых поколений. Для его утверждения нужны были люди «новой формации», способные без особых раздумий и угрызений совести нести и дальше тяжкое бремя бескомпромиссной борьбы.

Конечно, Ягода, Ежов, Берия, Ульрих, Вышинский - палачи. Алемасов, Михайлов, Фриновский и другие - палачи местного масштаба. Но они же и приводные ремни внутренней политики партии большевиков, главная цель которой - обеспечить выживание системы. Той, которую провозгласили в 1917 г. как естественную и потому самую совершенную в истории человечества. Только так, и никаких сомнений. У сомневающихся был один путь: либо их уничтожали физически, приговаривая к высшей мере наказания, либо ссылали в лагеря - резервации, откуда для большинства возврата в прежнюю жизнь не было.

Коллективизация и индустриализация позволили вывести страну в число ведущих держав мира и еще больше закрепостили человека. Число недовольных режимом не уменьшилось, недовольство зрело на всех этажах строящегося здания социализма. Однако вряд ли стоит идеализировать людей, ставших жертвами сталинского террора. Они не питали никаких чувств к системе, оставившей их без нажитого добра, выживали как могли, порой и не подозревая, что выступают против законов барачного социализма. И НКВД приступил к основательной очистке общества от всего, что мешало режиму проводить в жизнь свою линию.

Заметное брожение умов наблюдалось и в Татарской АССР. Все высшее руководство республики было или расстреляно, или отправлено в тюрьмы и лагеря.

1937 г. был трагическим и кровавым не только в жизни советского общества, но и в истории Коминтерна. Сложилась уникальная, невиданная доселе юридическая практика, когда по законам одной страны - СССР - расстреливали и ссылали в советские же исправительно-трудовые лагеря за внутрипартийные идеологические разногласия, скажем германских, итальянских или испанских коммунистов. Даже малейшая критика в адрес советских большевиков тут же вызывала ответную реакцию - обвинение в троцкизме и контрреволюционности .

Не размахнулись бы столь широко репрессии конца тридцатых годов, если бы усилиями Ленина, Троцкого, Дзержинского, Менжинского, Уншлихта, Петерса и других в начале двадцатых годов не была создана почти идеальная система политического сыска. Если бы «карающий меч революции» - ВЧК — ГПУ - НКВД - прокуратура - суд не попали в руки палачей типа Ульриха, Вышинского, Ягоды, Ежова, Берии. Однако едва ли все это могло произойти по воле, пусть и злой, этой навязанной российскому обществу системы его организации, которая не могла просто обойтись без насилия, насилие — способ ее существования.

Что требуется для осмысления и преодоления разрушительного опыта годов репрессий? Последние полтора десятилетия показали, что необходимо публичное рассмотрение политического террора советского периода с правовых позиций. Террористической политике тогдашних руководителей, их конкретным преступлениям необходимо дать ясную юридическую оценку. Только такая оценка может стать точкой отсчета правового и исторического сознания, фундаментом для дальнейшей работы с прошлым. В противном случае отношение общества к событиям эпохи террора неизбежно будет колебаться в зависимости от изменения политической конъюнктуры.

Необходимо обеспечить благоприятные условия для продолжения и расширения исследовательской работы по истории государственного террора в СССР. Для этого нужно, прежде всего, снять все ныне действующие необоснованные ограничения доступа к архивным материалам, связанным с политическими репрессиями.

Необходимо сделать современное историческое знание об эпохе террора общим достоянием, для чего создать школьные и вузовские учебники и учебные пособия, в которых тема политических репрессий получила бы освещение на их страницах.

Видимо, пришло время, когда необходимо исключить из названий улиц и площадей имена государственных деятелей — организаторов и активных участников террора. Топонимика не может оставаться зоной увековечения памяти преступников.

Необходима государственная программа подготовки и издания во всех субъектах Российской Федерации Книг памяти жертв политических репрессий. Сейчас такие Книги памяти выпущены только в части регионов России, в том числе и в Татарстане.

Все это способствовало бы восстановлению памяти об одной из крупнейших гуманитарных катастроф XX в., могло бы выработать устойчивый иммунитет к тоталитарным стереотипам.

Мы надеемся, что научное исследование поставленной проблемы позволило внести определенный вклад в исследование политических репрессий в трудах ученых Татарстана и в целом отечественных историков, оценить степень изученности данной проблемы в монографиях, диссертациях и статьях, выявить позитивные элементы в работах исследователей, определить исследовательские потребности в дальнейшей разработке истории политических репрессий в нашей стране коллективными усилиями историков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Из истории политических репрессий в Татарской АССР"

%

На правах рукописи

"иЛ^иау^, о.

Иванова Оксана Анатольевна

Из истории политических репрессий в Татарской АССР (конец 1917 - начало 1950 годов XX века)

Специальность 07.00.02

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань - 2009

003461214

Работа выполнена на кафедре истории и культурологии Казанского государственного архитектурно-строительного университета Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Горник Григорий Лазаревич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Литвин Алтер Львович кандидат исторических наук, профессор Султанбеков Булат Файзрахманович

Ведущая организация: Институт Татарской энциклопедии

Республики Татарстан

Защита состоится 19 февраля 2009 года в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.081.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова - Ленина» по адресу: 420008, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, (кор. №2), ауд.

1112

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан 15 января 2009 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

Актуальность исследования

В современной исторической науке проблема политических репрессий изучается по многим аспектам. Анализируются причины репрессий в целом, характер, механизмы, уровень их централизации. Проводятся исследования по репрессиям против отдельных социальных групп, слоев, национальностей, отдельных личностей и целых народов.

Что же подразумевается под понятием политические репрессии? Существует множество определений этого понятия. Не претендуя на полноту, предлагаем следующую формулировку:

Политические репрессии - это нарушение прав и свобод граждан со стороны государства, вмешательство в его личную жизнь, преследование всякого инакомыслия, проявлении несогласия с официальной политикой, монополия власти на единственно верную идеологию, и как следствие такой политики - массовые аресты инакомыслящих, выселение семей и целых народов с мест их постоянного проживания, лишение политических прав, уничтожение невинных людей без суда и следствия.

В работе мы делаем попытку показать не только репрессии как таковые, но и вскрыть их глубинные корни, породившие в обществе подобные явления.

Считаем необходимым еще раз обратить внимание на беззакония, которые десятилетиями сотрясали страну. Это говорит о том, что поднятая тема и проблемы, с ней связанные, чрезвычайно актуальны и, несомненно, требуют дальнейшей разработки.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца 1917 до середины 1950 годов двадцатого века. Начальный рубеж определяется временем возникновения деятельности первых советских репрессивных государственных органов - чрезвычайных комиссий и концлагерей, начала массовых репрессий против крестьянства, интеллигенции, представителей старой администрации и других категорий граждан.

Нижняя хронологическая граница характеризуется окончанием эпохи сталинизма, когда прекратились массовые политические репрессии, и началом процесса реабилитации жертв беззаконий после 1953 года. Преследования за инакомыслие еще продолжались, но в условиях изменившейся политической ситуации массовых репрессий уже не было, заметно сократилось число политических заключенных.

Территориальные рамки исследования - Республика Татарстан в современных границах, соответствующих административно-территориальному делению Татарской АССР на 1920 год.

Степень изученности

Несмотря на то, что изучение карательной политики в России имеет недавнюю историю - менее двух десятилетий, ей посвящено значительное количество работ. В научных, политологических и художественно-публицистических трудах с разных позиций и на основе различных источников описывались общие тенденции политики СССР, ее обобщенные показатели, дебатировались вопросы о месте лагерной экономики в развитии советской политико-экономической системы освещались другие проблемы. Появились работы, посвященные региональным аспектам данной проблемы1. В советское время тема исследовалась в рамках изучения истории Гражданской войны, коллективизации сельского хозяйства и борьбы с кулачеством, изучалась история органов государственной безопасности и их борьба с контрреволюцией в годы Гражданской войны. Если попытаться представить некую классификацию исследований, на наш взгляд, они будут выглядеть применительно к ТАССР следующим образом:

- исследования, посвященные истории установления советской власти в Татарской АССР;

- работы, освещающие борьбу с контрреволюцией в регионе;

- труды историков, касающиеся борьбы с кулачеством в конце 20-х - начале 30-х годов прошлого века;

- разоблачительные труды периода борьбы с местным «буржуазным национализмом» и «султангалиевщиной»;

- публикации, посвященные описанию эпизодов репрессий политических партий, групп, отдельных личностей.

До середины 80-х годов в литературе и исследованиях, посвященных революции, гражданской войне, коллективизации и борьбе с кулачеством господствовала мысль о том, что все меры, предпринимавшиеся органами власти, оправданы необходимостью борьбы с многочисленными врагами ради сохранения социалистического строя. В публикациях преобладал традиционно сложившийся аннотационный характер анализа проблемы. В них отсутствовали критические моменты, что соответствовало особенностям литературы того времени.

Следует отметить, что высокая степень идеологизации общества в немалой степени способствовала тому, что работы ученых по теме исследования носили вынужденно конъюнктурный характер. По региональной проблематике исследования ученых Татарстана в основном были представлены трудами историко-партийного направления.

С начала 90-х годов стали появляться труды, в которых освещаются политические, идеологические, социально-экономические аспекты жизни

1 Жуков Ю.А. и др. ГУЛАГ в Карелии 1930-1941: сб. документов. - Петрозаводск, 1992; Кириллов В.М. История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала, 1920- начало 1950-х гг. - Нижний Тагил, 1996.

советского государства в период сталинизма. Здесь мы можем назвать работы С.А. Кропочева, В.А. Куманева, И.В. Павловой, О.В. Хлевнюка и др.2 о репрессивной политике и складывании административного аппарата в 30-е годы.

В рамках рассмотрения интересующей нас проблемы важное место принадлежит научным сессиям и конференциям, посвященным вопросам правозащитной деятельности, а также рассмотрению отдельных вопросов политических репрессий. Опубликованные на их основе коллективные труды являются значительным вкладом в историографию вопроса. К ним необходимо в первую очередь отнести материалы сессий, проведенных историками, а также деятельность различных правозащитных организаций, таких как «Мемориал», «Международная амнистия», «Московская хельсинская группа»; в Татарстане деятельность общественной организации жертв политических репрессий.3

При анализе работ исследователей нами отдан приоритет трудам, отражающим общие тенденции историографии в этом вопросе, а не времени их выхода в свет, основное внимание уделено исследованиям местных авторов, опубликованным в 90-х годах двадцатого - начале XXI века.

Большое внимание было уделено статьям, опубликованным в ведущих исторических журналах России и Татарстана, таких как «Исторический архив», «Вопросы истории», «Отечественная история», «Социологические исследования», «Военно-исторический журнал», «Научный Татарстан», «Га-сырлар авазы» (Эхо веков)4 и др. Автор использовала воспоминания самих репрессированных - Валеева Абдуллы Хановича, Соболева Николая Павловича, Хуснутдинова Рустема Исмагиловича и др.

Появились работы А.И. Солженицына,5 H.A. Иваницкого,6 А.Д. Сахарова,7 В.П. Мельгунова8, Д.В. Поспеловского9 и других авторов, дающее широкое представление о массовом характере репрессий в СССР.

" Кропочев С.А. Хроника коммунистического террора. Трагические фрагметы новейшей истории Отечества. События. Масштабы. Комментарии.- Краснодар: Б/и,1995.- Ч. 1 (1917-1940); Куманев В.А. 30-е годы в судьбах отечественной интеллигенции,- М.: Наука, 1991; Павлова И.В. Механизмы власти и строительства сталинского социализма,- Новосибирск, 2001; Хлевнюк О.В. 1937: Сталин, НКВД и советское общество. -М.: 1994; Он же. Политбюро. Механизмы политической власти в 30-е годы. - М.: 1996.

3 Проблемы создания единого электронного банка данных жертв политических репрессий в СССР: сб, док-

ладов участников международной научной конференции. - Нижний Тагил, 2000.

1 Багавиева С.С. Протоколы заседаний «тройки» ГПУ-НКВД ТАССР как исторический источник (19291938)// Гасырлар авазы. (Эхо веков)- Казань,2004- №1-2; Васильева О.Ю. Русская православная церковь и советская власть в 1917-1927г.//Вопросы истории № 8; Земсков В.Н. ГУЛАГ: историко-социологический аспект// Социологические исследования,- 1991.-№ 7. Земсков В.Н. Заключенные в 30-е годы. Социально-демографические проблемы// Отечественная история.- 1997,- N° 4; Исторический архив,- 1994.- № 1; Кан A.C.Постсоветские исследования о политических репрессиях в России и СССР//Отечественная история, 2003.-№ 1; Красильников С.А. Рождение ГУЛАГа: Дискуссия в верхних эшелонах власти. Постановления Политбюро ЦК ВКП (б) 1929- 1930//Исторический архив, 1997.-№ 4; Уколов А.Т. О масштабах репрессий в Красной Армии в предвоенные годы//Военно-исторический журнал.-1993,- № 1, 'Солженицын А И. Архипелаг ГУЛАГ. -М.: Т.1, 1989.

6 Иваницкий H.A. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов). - М.: Магистр, 1996,- С. 69, 194.

7 Сахаров А.Д. Тревога и Надежда. - М.: Интер-Версо, 1991.

8 Мельгунов В.П. Красный террор в России 1917-1923,- М., 1990.

9 Поспеловский Д.В. Русская Православная церковь в XX веке.- М.: Республика, 1995.

С 1994 по 2008 год появилось более 20 региональных работ, в их числе - диссертационные исследования Варфоломеевой М.И10., выполненные на материалах Белгородской, Курской и Орловской областей, Иванова В.А."- на материалах Северо-Запада РСФСР, Карлова C.B.12- на материалах Хакасии. Кириллов В.М.13 рассматривает историю репрессий на Урале, Кустышев А.Н.14- в Коми ССР, Усенко А.Н.15 - на Дону, Шишкова О.Л.16 - в Черноземье, Папков С.А и Уйманов В.Н.'7 в Сибири и т. д. Для нас представляет особый интерес работа Багавиевой С.С.,18 выполненная на республиканском материале. Объектом ее исследования явилась характеристика комплекса источников по истории политических репрессий в Республике Татарстан с 1918 по начало 1950-х гг. Особое внимание она уделила источникам, хранящимся в государственных архивах республики и фондах рассекреченных архивно-следственных дел архива Управления ФСБ России по РТ о деятельности республиканской «тройки».

Надо отметить, что 90-е годы XX в. и начало XXI в. характеризуются повышением научного интереса к проблемам репрессий во многих российских регионах. Это объясняется, прежде всего появлением ряда документов Правительства и Президента РФ о реабилитации жертв политических репрессий и рассекречиванием архивов, с ними связанных. Научные исследования этого периода посвящены проблемам политических заключенных, спецпереселенцев, трудмобилизованных, кулаков, а также отдельных социальных групп: крестьян, интеллигенции, религиозных деятелей и верующих, партийной и государственной элиты, комначсостава.

Однако, начиная с 2005-2006 годов, наблюдается определенный спад внимания к этой проблеме. Стали реже появляться публикации в СМИ, заметен спад и научного интереса. Трудно пока сказать, почему это произошло. Предположительно потому, что наметилась определенная стабилизация в стране, заметно улучшилась жизнь, и негативные стороны прошлого ока-

10 Варфоломеева М.И. Репрессивная политика Советского государства в 1930-е годы и политические настроения населения. На материалах Белгородской, Курской, Орловской областей: дис... канд. ист. наук.-Курск,- 2002.

11 Иванов В.А. Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 20-40-х гг. На материалах Северо-запада РСФСР: дис... докт, ист. наук,- СПб, 1998.

12 Карлов C.B. Массовые репрессии в 1930 годы. На материалах Хакасии: дис... кадд. ист. наук,- Абакан, 2000.

13 Кириллов В.М. История репрессий на Урале. 1920-е начало 1950-х годов: докт. ист. наук,- Нижний Тагил, 1996.

мКустышев A.H. Подневольный труд в Ухто-Ижемском лагере при освоении недр Коми ССР в 1938 - начале 50-х годов: дис... кавд. ист. наук.-Сыктывкар, 2000.

15 Усенко А.Н. Массовые политические репрессии 1930-х годов на Дону: дис... канд. ист. наук.- Ростов н/Д, 2006.

'б ШашковаО.Л. Репрессивная политика государства в 1928-1939гг. и ее последствия. На материалах Центрального Черноземья: дис... канд. ист. наук.- Курск, 2000.

17 Папков С.А. Репрессивная политика Советского государства в Сибири с 1928- июнь 1941 гг: дис... докт. ист. наук. - Новосибирск, 2000, Уйманов В.Н. Массовые репрессии в Западной Сибири в конце 20-х начале 50-х годов: автореф. канд. ист. наук.-Томск, 1995.

îs Багавиева С.С. Политические репрессии в Советской Татарии 1918-1950гг.: дис. канд. ист. наук.- Казань,2003.

запись вне интересов публицистов. Очевидно, такое состояние дел в этой области требует своего осмысления.

Особую группу составляют исследовательские работы, посвященные репрессивной политике советского государства в ТАССР. Они стали наиболее ценными для нашего исследования.

Одним из первых в республике к проблеме репрессий обратился профессор Б.Ф. Султанбеков. Им опубликован ряд документальных материалов, рассказывающих о судьбе видных ученых, политических и общественных деятелей СССР и Татарстана, даны авторские версии ряда загадочных событий в его истории. В своих исследованиях он освещает вопросы политических репрессиях в отношении мусульманского и православного духовенства, местных государственных и партийных деятелей, писателей.19 В его очерках рассказывается о трагических судьбах целого ряда известных и малоизвестных людей, оставивших свой след в истории Татарстана.

Обстоятельный анализ методологических основ объективистской концепции исторического познания репрессий проделали Б.Ф. Султанбеков и Р.Г. Хакимзянов. Их книга «Политические репрессии в Татарстане. Законы. Исполнители. Реабилитация»20 по сути, является учебно-методическим пособием для учителей гуманитарных дисциплин школ и преподавателей средних специальных учебных заведений и вузов. В ней рассказывается о практике политических репрессий на территории Татарстана во времена Советского Союза, приводятся документы репрессивных органов. Раскрываются вопросы реабилитации и защиты прав жертв политических репрессий. Перечислены выработанные властями основные документы, позволявшие им, не оглядываясь на общечеловеческие законы и понятия, вести неконтролируемые массовые репрессии против всех слоев советского общества.

Весомый вклад в оценку ряда конкретных аспектов политических репрессий внес профессор Казанского университета А.Л. Литвин. В своих работах «Запрет на жизнь», «Без права на мысль. Историки в эпоху Большого террора. Очерки судеб», «Красный и белый террор в России. 1918-1922гг.», «Ельцины в Казани», в статье «Расстрелянная наука» в журнале «Гасырлар авазы» (Эхо веков)21 и других публикациях на основе рассекреченных документов, введенных в научный оборот впервые, с научных и исторических позиций приоткрыл масштабы репрессий в Татарстане, рассказал о жизни и деятельности известных и малоизвестных людей, раскрыл трагические стра-

19 Султанбеков Б.Ф. «Дело» Хади Атласова: в контексте политической атмосферы 3 0 -х годо в//С о в стс к ая Татария. - 1990,4,11 февраля; Его путь к правде (О репрессированном журналисте М. Будайли). «Советская Татария». - 1990, 6 мая; Меч над крестом и полумесяцем. «Дело» профессоров, епископов и монахинь в годы сталинских репрессий// «Советская Татария». - 1990, 14 ноября и др.

20 Султанбеков Б.Ф., Хакимзянов Р.Г. Политические репрессии в Татарстане. Законы. Исполнители. Реабилитация." Казань, 2002.

21 Литвин А,Л. Запрет на жизнь. - Казань, 1993; Без права на мысль; историки в эпоху большого террора. Очерки судеб. - Казань, 1994; Красный и белый террор в России 1918-1022. - М., 2004; Следственные дела

как исторический источник// «Гасырлар авазы» (Эхо веков), 1995, Б/н.

ницы жизни общественных и партийных деятелей, крупных ученых. Это именно он разыскал в архивах и написал книгу «Ельцины в Казани» о репрессированных отце и дяде первого президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина. А.Л. Литвин дал ученым Казани, разрабатывающим тему политических репрессий, пример вдумчивого отношения к документам той поры.

Заметным вкладом в исследование методологии и социально-политической сущности историографии политических репрессий явились работы академика АН РТ Тагирова И.Р. Его «Очерки по истории Татарстана и татарского народа. XX век», «Социальный молох коллективизации» опубликованные в историко-документальном журнале «Гасырлар авазы» (Эхо веков)22 и другие стали существенным вкладом на пути создания правдивой истории, фундаментальными трудами по новейшей истории республики. Публикации, касающиеся политических репрессий, обширны и базируются на строго документальной основе.

Обстоятельный анализ деятельности «тройки» в Татарской АССР осуществлен Багавиевой С.С.23 На примере одного из внесудебных органов она показала механизм и размах репрессий, происходивших в Республике Татарстан в 30-е годы прошлого века. Исследования позволяют наглядно представить деятельность внесудебных органов, подвергавших невинных людей ничем не обоснованным арестам, пыткам и издевательствам. Ее доводы убедительны и для нашей работы представляют безусловный интерес.

Для понимания механизма репрессий ценна работа Валиева А.Х. «Тридцатые годы глазами прокурора и узника» (повествование о жертвах политических репрессий в Республике Татарстан).24 Книга о времени и о себе не только свидетеля, но и активного участника событий, происходивших в стране в течение 70 лет прошлого века. Бывший помощник прокурора Татарской АССР Валиев А.Х. прошел через все, что прошло поколение людей того времени. В своей книге он показывает, как в период разгула беззакония во всей стране без санкции прокурора и вопреки его возражениям производились массовые аресты, а органы прокуратуры, по существу, были лишены полномочий осуществлять надзор за расследованием уголовных дел в органах внутренних дел. Валиев А.Х. приводит некоторые данные о политических репрессиях в Татарской АССР в 30-е годы, напоминает будущим поколениям о недопустимости произвола государства в отношении своего

23 Тагиров И.Р.Очерки по истории Татарстана и татарского народа XX век. - Казань: 1996; Социальный молох коллективизации// «Гасырлар авазы» (Эхо веков), - Казань, 1998. - № 3/4.

23 Багавиева С.С. Протоколы заседаний «тройки» ГПУ-НКВД ТАССР как исторический источник (1929-1938)//Научный Татарстан № 1-2. - Казань: 2004.

24 Валиев А.Х. Тридцатые годы. Взгляд прокурора и узника. (Повествование о жертвах политических репрессий в Республике Татарстан).- Казань: 2003.

народа, как председатель правления общественной организации жертв политических репрессий призывает хранить память о невинных жертвах.

Объектом анализа репрессий в конкретном районе стало исследование Фролова Н.С. «Трагедия народа»25. Ее познавательная ценность выходит за рамки одного района. Автор убедительно, на основе тщательного поиска в архивах на примере одного Черемшанского района ТАССР анализирует механизм репрессий в сельской местности. В истории Черемшанского района (бывшего Первомайского) отразилась трагедия не только народов Татарстана, но и всего бывшего СССР. Факты, приводимые автором, убеждают читателя в бесчеловечном отношении власти, прежде всего к крестьянству. Одно дело - упоминание обезличенных миллионов жертв. Их, действительно, можно подвергнуть сомнению. Другое - документально зафиксированное самими карательными органами плановое преследование конкретных лиц за то, что они имели лишнюю корову, сепаратор, хотели верить в бога или не хотели бесплатно отдавать нажитое имущество.

Монография Н.С. Фролова - это и фиксация событий, и еще одно предъявление иска бесчеловечной государственной системе, ее идейным вдохновителям и рьяным исполнителям. Это тот шок, не испытав которого невозможно вылечиться от гипноза идеологических догм. Автор делает жестокий прогноз - пока все эти факты не будут обнародованы, официально осуждены, пока главные деятели той власти остаются безнаказанными, существует опасность повторения трагедии.

Представляет несомненный интерес исследование доктора исторических наук Шайдуллина Р.В «Крестьянские хозяйства Татарстана: проблемы и пути их развития в 1920-1928 годах»26. Монография посвящена исследованиям проблемы развития крестьянского хозяйства Татарстана в годы новой экономической политики. В ней наряду с изучением социально-экономического развития впервые анализируется общественно-политическое настроение крестьянства. В книге обобщается значительный исторический материал из архивов, периодической печати, монографий. Многие из архивных материалов вводятся в научный оборот впервые.

Для нас особый интерес представляет пятая глава: «Социально-политические изменения в деревне в 1920-е годы». В ней автор показывает, как в годы продразверстки над протестующими крестьянами творились бесчинства, сопровождаемые дикими расправами и массовыми арестами. На этой почве в ряде волостей ТАССР произошли выступления крестьян. Подводя итог, автор делает вывод, что в конечном итоге политика «военного коммунизма» явилась основной причиной страшного голода 1921-1923гг., когда свыше двух миллионов жителей республики были обречены на голод-

■5 Фролов Н.С. Трагедия народа. - Казань: Книга Памяти, 1999.

26 Шайдуллин Р.В. Крестьянские хозяйства Татарстана: проблемы и пути их развития в 1920-1928гг,- Казань: ФЭН, 2000.

ную смерть. К тому же бунтующее крестьянство подвергалось жестоким репрессиям, что усугубляло и без того его тяжелое положение.27

В целом обзор имеющейся литературы, научных исследований и публикаций по данному вопросу свидетельствует о том, что опубликованные работы пока не дают всеобъемлющую картину масштабов произвола, хотя по трудам предшественников можно иметь достаточно полное представление о политическом преследовании граждан республики. Однако это только начало в изучении региональных аспектов политических репрессий, происходивших в указанный период.

Источниковая база исследования представлена разнообразным и значительным по объему материалом. Это архивные документы, документальные публикации, источники мемуарного характера (воспоминания, дневники, материалы печати).

В результате многолетней исследовательской работы по истории репрессий в Республике Татарстан определились следующие основные источники:

- архив Управления федеральной службы безопасности по Республике Татарстан;

- архив Министерства внутренних дел Республики Татарстан;

- архив Прокуратуры Республики Татарстан.

- Национальный архив Республики Татарстан;

- Центральный государственный архив историко-партийной документации РТ;

- Книга памяти жертв политических репрессий Республики Татарстан в 22 томах и ее электронная версия;

- текущий архив редакции Книги памяти жертв политических репрессий.

Кроме того, данные о репрессированных гражданах Татарстана можно найти в региональных Книгах памяти, а также в областных архивах многих областей бывшего СССР, где уроженцы Татарстана проживали до ареста, или отбывали заключение или ссылку.

В архиве УФСБ по РТ был создан специальный фонд 109 рассекреченных дел. В нем находятся архивно-следственные дела, распорядительные документы ВЧК-ОГПУ-НКВД, протоколы заседаний внесудебных органов по рассмотрению следственных дел Казанской губернской и Всетатарской чрезвычайных комиссий. Кроме того, там сосредоточены материалы «тройки» ГПУ-НКВД ТАССР, сведения о приведении в исполнение приговоров о высшей мере наказания, ряд других документов.

В архиве УФСБ находится более 22 тысяч дел реабилитированных. Это так называемый фонд рассекреченных уголовных дел. Нам удалось воспользоваться электронной версией этих дел.

27 См. Шзйлуллин Р.В. Крестьянские хозяйства Татарстана: проблемы и пути развития в 1920-1928 гг.- Казань, ФЭН, 2000,-С. 178-195.

Нами использованы карточки к делам репрессированных, хранящихся в Прокуратуре РТ, где содержатся краткие сведения на осужденных. В течение 1989 по 1998гг., пересмотрены 11636 уголовных дел в отношении 22914 человек, из которых заключениями прокуратуры реабилитировано 20643 человек.

Основу источников по административным репрессиям (раскулаченные), находящимся в архиве МВД РТ (Ф. 3 оп.З ед. хр. с 5 по 67), составили личные карточки «на кулацкие семейства, утвержденные к высылке из пределов республики», а также протоколы «тройки» по выселению кулацких семейств за пределы ТАССР в отдаленные местности СССР.

Источниковую базу ведомственных архивов существенно дополнили государственные архивы.

Так в национальном архиве Республики Татарстан хранится несколько фондов революционных трибуналов. Это, Ф. Р-526 -Революционный трибунал ЦИК, Ф. Р-664 -Казанский уездный трибунал. Кроме того фонды уездных революционных трибуналов: Лаишевский -Ф. Р-663, Мамадышский -Ф. Р-657, Свияжский Ф- Р-662, Спасский Ф. Р- 779, Всетатарский - Ф. Р -623, Ф. Р- 5853 чрезвычайной комиссии г. Бугульмы. В них хранятся следственные дела за 1918-1922 гг. Часть документов находится в фондах Прокуратуры и Верховного Суда республики (Ф. Р - 6948 и Р - 3870).

В названных фондах содержатся сведения об актах неповиновения крестьян местным властям, случаях вооруженных выступлений, справки, протоколы судебных разбирательств карательных мер, изъятий хлеба и церковных ценностей и многое другое.

Среди опубликованных источников в последние 10-15 лет следует назвать: Постановления Совета Народных комиссаров, выписки из протоколов и Циркулярные письма ЦК ВКП (б); шифрограммы И. Сталина.

Для понимания природы политических репрессий важное значение имели законодательные и нормативные акты, оперативные приказы ОГПУ, Народного комиссариата внутренних дел, такие как 00447 от 30 июля 1937 года, 00486 от 15 августа 1937 года, 00593 от 20 сентября 1937 года и др. По существовавшей в то время кодовой классификации приказов НКВД, два нуля перед цифровым номером приказа означали, что он издан по директиве или резолюции лично И. Сталина.28 Часть подобных документов приводим в приложении.

Только в конце XX века появились первые сборники документов, приоткрывшие истинную историю репрессий. Например, в 1993 году вышел «Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий», позднее, в 1999 году, вышел еще

2! Медведев Ж.. Медведев Р. Неизвестный Сталин. - М.: ФОЛИО, 2002,- С. 170.

один.29 Сборники содержат как распорядительные документы органов государственной власти, так и директивы, указания, приказы различных репрессивных ведомств, а также документы по реабилитации незаконно репрессированных граждан.30 В стране началась работа по изучению архивно-следственных дел.

Попыткой нового подхода к материалам по истории советской деревни конца 20-х - начала 30-х годов явилось издание в 1999 - 2001гг. сборников документов и материалов в пяти томах «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание.»31. Их составителям удалось включить рассекреченные документы партийных и государственных архивов, объективно освещающие положение дел в деревне, в т.ч. материалы ЦК ВКП (б), ЦИК и СНК СССР, В ЦИК, Наркомзема, Колхозцентра и др.

В начале 90-х годов вышел ряд документальных сборников и журнальных статей по истории коллективизации и раскулачивания в 1929 - начале 1930-х годов, в которые были включены не публиковавшиеся ранее документы партийных и советских учреждений, ОГПУ и его органов на местах, суда и прокуратуры, центральных, республиканских, краевых и областных и других ведомств и организаций. Среди них следует назвать сборники: «Из истории раскулачивания в Карелии. 1930-1931гг.», изданного в 1991 году, в 1992 году «Спецпереселенцы в Западной Сибири (1933-1938гг.)» в 1993году, Репрессии на Кубани и Северном Кавказе, Раскулачивание на Украине, Спецпереселенцы - жертвы сплошной коллективизации. Из документов «особой папки» Политбюро ЦК ВКП (б). 1930-1932гг.» - Исторический архив. 1994. № 4, Лагерная система и принудительный труд Сибири и на Дальнем Востоке в 1929-1941гг32. и другие.

Уникальность многих работ заключается в том, что они впервые используют документы органов ОГПУ, милиции и прокуратуры, партийных комитетов и советских учреждений, раскрывающих насильственный процесс коллективизации, сопротивление крестьянства насилию и беззаконию со стороны органов власти в деревне. Перечисленные работы были полезными для нашего исследования, поскольку дали возможность сопоставлять проис-

29 Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий,- М., Республика. Верховный Совет Российской Федерации, 1993. Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий/под ред. Г.Ф. Весновской.-Курск, 1999, в 2-х томах.

30 Два следственных дела Евгении Гинсбург. - Казань: 1994; Литвин А.Л. Следственные дела советских политических процессов как исторический источник/ Проблемы публикации документов по истории России XX в.: Мат-лы всерос. научно - пркт. конфер. научн. и архивных работников, Москва, 1-2 июня 1991 г.- М.: 2001.

31 Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание/ Сб. документов и материалов. В 5-и

томах. Т. 1,2, 3,- М.: РОССПЭН, 1999-2001.

33 Из истории раскулачивания в Карелии. 1930-1931.- Петрозаводск, 1991; Спецпереселенцы в Западной Сибири, 1933-1938/

Сб. докладов. Отв. ред. В.П. Данилов, С.А. Красильников,- Новосибирск, 1994; Алексеенко А.И. Репрессии на Кубани и Северном Кавказе в 30-е годы XX века.- Краснодар, 1993; Раскулачивание на Украине.- Киев, Украинский исторический журнал, 1993, № 3, 4, 6; Папков С.А. Лагерная система и принудительный труд в Сибири и на Дальнем Востоке в 1929- 1941/Возвращение памяти. Историко-архивный альманах.- Новосибирск, 1997, вып. № 3.

ходящие процессы в регионах бывшего Советского Союза в целом с событиями в Татарии. Ряд статей было опубликовано о репрессиях начальствующего состава Красной Армии.33

Особую группу составляет мемуарная литература. Воспоминания бывших заключенных отличаются эмоциональностью, описанием деталей лагерной жизни, личных переживаний. Такие исследования рождают понимание того, как и чем жили заключенные лагерей, раскрывают атмосферу, царившую в том или ином лагере или на этапе пересылки34.

Ряд интересных сведений по проблемам истории политических репрессий мы почерпнули в опубликованных материалах историко-документальных изданий «Мирас», а также в журналах «Татарстан», «Казань», «Магариф» и др. Эти проблемы освещали газеты «Республика Татарстан», «Ватаным Татарстан», «Казанские ведомости», «Вечерняя Казань» и др.

Однако отдельные публикации, написанные на волне всеобщей разоблачительное™, особенно в 90-е годы, носили поверхностный характер. Написанные со слов репрессированных, они отличались излишней эмоциональностью и недостаточной достоверностью. Однако в целом СМИ внесли большой вклад в дело изучения вопроса.

И, наконец, несомненный интерес представляет «Книга памяти жертв политических репрессий Республики Татарстан» в 22-х томах35. Для нас она послужила ценным историческим источником, объектом всестороннего исследования. В своей работе для иллюстрации мы использовали материалы многих томов. Это поистине энциклопедия человеческой трагедии, человеческого горя.

Списки многотомной Книги жертв политических репрессий составлены на основе следственных и фильтрационных дел, хранящихся в архивах Комитета Федеральной службы безопасности по Республике Татарстан (КГБ) и Министерства внутренних дел, архивов Республики Татарстан, Государственного архива Российской Федерации, а также архивов других регионов бывшего СССР. Использован банк данных Прокуратуры РТ и сведения, находящиеся в электронном банке данных жертв политических репрессий в пределах бывшего СССР, созданном по инициативе общества «Мемориал» разных регионов СНГ.

В список Книги памяти жертв политических репрессий Республики Татарстан включены жители и уроженцы республики, обвиненные по 58-й статье УК РСФСР. Кроме того, издание содержит сведения о расстрелянных или умерших в местах заключения на территории республики.

''' О геноциде высших военных кадров Красной Армии и Военно-Морского флота//Огонек, 1989.

Аюуганов И.П. Круги ада. Автобиографическая повесть.- Казань, 1988. Гизатуллин Р.Х. Нас было много на челне. Документальное повествование,- М.: Б/и, 1993. Соболев Н.П. Держись, Коля. Воспоминания узника ГУЛАГа.- Казань: Дом печати, 2003.

45 Книга памяти жертв политических репрессий Республики Татарстан в 22 т. - Казань, 2000-2005.

Текст дан на двух государственных языках — русском и татарском. Данные о каждом репрессированном унифицированы и располагаются в следующей последовательности:

Фамилия, имя, отчество репрессированного; год и место рождения; место жительства на момент ареста; национальность; профессия или должность; место работы; дата ареста; каким органом осужден; дата вынесения приговора; на основании какой части 58-й статьи вынесен приговор; формулировка приговора; каким органом и когда пересмотрен приговор; дата расстрела или смерти в местах лишения свободы; место смерти или гибели; дата реабилитации.

Столь полные данные позволили нам сделать достаточно подробный социальный, профессиональный, национальный, конфессиональный анализ, результаты которого мы представляем в работе. Книга памяти послужила ценным источником для определения сроков ведения следствия, наиболее часто применяемых мер наказания в разные годы.

Книга стала историческим и официальным документом и источником информации по истории политических репрессий в Республике Татарстан как для органов власти, так и для исследователей рассматриваемого периода. Данные Книги позволяют представить масштабы репрессий в регионе, раскрыть отношение центральной власти к региональным деятелям, узнать судьбы многих жертв политических репрессий, арестованных в Татарии.

Проведенный обзор публикаций свидетельствует, что история политических репрессий в Советской Татарии получила в них достаточно широкое освещение. Однако исследуемые документальные материалы не лишены недостатков. Они заключаются в плохой сохранности документов, отсутствием фрагментов, порой и самих документов. Поскольку многие документы написаны карандашом, из-за фактора времени без специальной аппаратуры прочитать их невозможно. Документальные публикации, посвященные истории политических репрессий как в Республике Татарстан, так и в целом по стране, содержат обширный источниковый материал по исследуемой нами теме.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования является стремление максимально полно, насколько позволяют источники, определить потери, понесенные народами Республики Татарстан в ходе политических репрессий, проведенных властями в указанный период; дать историкам, публицистам, широкому кругу общественности обобщенный, объективно изложенный статистический и фактический материал, который поможет исследователям в дальнейшем изучении названной темы.

На основе комплексного анализа архивных и опубликованных источников и литературы автор исследования рассматривает некоторые направления политического преследования отдельных категорий граждан Татарстана в названный период.

Для достижения указанной цели решается ряд задач, которые можно сформулировать следующим образом:

- проследить становление и осуществление репрессивной политики в СССР и ТАССР;

- рассмотреть основные направления политики руководства партии и государства по отношению к партийной и государственной элите, крестьянству, интеллигенции, Русской Православной церкви и мусульманству на примере Республики Татарстан;

- определить максимально полно, насколько позволяют источники, масштаб политических репрессий в Республике Татарстан в названные годы;

- назвать конкретные цифры репрессированных и довести до общественности результаты исследования;

- выявить новые документальные свидетельства о жертвах политических репрессий;

Объект и предмет исследования

В соответствии с поставленной целью объектом исследования являются политические репрессии в указанные годы в Республике Татарстан.

Предметом исследования - условия формирования и осуществления политических репрессий на территории Республики Татарстан.

Методологическую основу исследования составляют принципы исторического познания - научность, историзм, комплексность научного анализа. Характер задач, поставленных в диссертационной работе, вызвал необходимость применения методов систематизации, периодизации, сопоставительного анализа явлений, фактов, документов, сравнительного и комплексного методов, статистического анализа.

Применение сравнительно-исторического метода позволило провести исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, а также создать из множества фрагментов изучаемой проблемы обобщенную картину, с помощью которой можно увидеть хронологию, выявить определенные закономерности исторических событий и процессов в стране и Татарстане.

Автором применялся комплексный подход, предполагающий учет всего многообразия факторов, влияющих на изучение политических репрессий в Татарстане в конкретной исторической обстановке. В своей работе мы стремились учесть и использовать достижения и результаты различных отраслей науки: истории, юриспруденции, политологии, экономики. Старались извлечь те идеи и принципы, которые служили бы для написания достаточно объективного и научно аргументированного труда по истории политических репрессий в Татарстане. Нами использованы многочисленные труды предшественников.

Научная новизна

Специально данная проблема в той постановке, в которой мы предлагаем, с применением статистической и машинной обработки в Республике

Татарстан еще не исследовалась. Нами проанализированы многочисленные документы Прокуратуры МВД и УФСБ по РТ, Книга памяти жертв политических репрессий РТ и некоторых других регионов страны, таких как Чувашия, Марий-Эл, Башкортостан, Карелия, Пермская, Магаданская, Владимирская, Самарская, Ульяновская области, мартиролог Бутовского полигона в Подмосковье, Ленинградский мартиролог и др.

Нами уточнены и с достаточной степенью достоверности установлены и обнародованы:

количество жертв политических репрессий, осужденных по 58-й статье УК РСФСР жителей и уроженцев Республики Татарстан;

количество татарстанцев, подвергшихся административным репрессиям (раскулаченные, высланные);

проанализирован социальный, национальный, профессиональный, конфессиональный состав репрессированных;

уточнены сведения на основе изучения сведений 22-томной Книги памяти жертв политических репрессий РТ и электронного банка данные о раскулаченных, количестве граждан, подвергшихся репрессиям на протяжении всего изучаемого времени;

применена единая информационная технология обработки накопленной базы данных. При обработке материалов мы активно использовали компьютерные технологии. С 1997 года ведется электронная база данных о репрессированных лицах. Она имеет анкетный характер. В настоящее время база содержит сведения о более 100 тысячах репрессированных. За 10 лет электронная система показала устойчивость в работе, удобство ввода и корректировки данных, способность к эффективному многопараметрическому поиску.

При анализе наиболее часто выполнялись выработки по личным анкетным данным: профессии, национальности, партийной, профессиональной и конфессиональной принадлежности, месту проживания, месту ссылки и заключения, по дате и месту смерти или расстрела и т.д. Используемые электронные программы позволили нам произвести достаточно объективный анализ репрессированных.

Проведенные исследования и сделанные выводы дают основание утверждать, что известные ранее сведения о количестве репрессированных граждан Татарстана являются далеко не полными. По нашему мнению, данное исследование восполняет пробел в научной разработке одной из сложных в историографии Татарстана проблем.

Таким образом, научная новизна исследования определяется попыткой, с применением разнообразных источников и их обработки, изучить, проанализировать и дать максимально приближенную к реальности картину репрессий в Республики Татарстан, а также уточнить количество людей, подвергшихся всем видам преследований.

Практическая и социальная значимость

Научно-практическая значимость работы определяется как актуальностью цели и решаемых задач, так и полученными новыми результатами. В региональной историографии в таком объеме удалось рассмотреть в комплексе проблему политических репрессий в Татарстане.

Для специалистов научно-обоснованные данные проведенных нами исследований могут быть использованы при написании научных статей, докладов, других обобщающих работ, подготовке лекций, спецкурсов, спецсеминаров.

Степень достоверности представленных сведений и цифровых данных достаточно высока, и, на наш взгляд, составляет более 90 процентов. Такой высокий процент мы называем потому, что, знакомясь с электронным банком данных редакции Книги памяти РТ, мы заметили, что практически сто процентов дел, находящихся в распоряжении Прокуратуры РТ и ФСБ, были рассмотрены на предмет реабилитации и включены в Книгу памяти жертв политических репрессий. Часть дел, в основном военнопленных, отнесенных законом к жертвам политических репрессий, (это составляет до 10 процентов), не рассматривалась, поскольку механизм их реабилитации до сих пор не разработан.

Опубликованный и обобщенный нами материал будет полезен для учителей истории, краеведов, работников архивов и музеев, студентов исторических факультетов и всех, кто занимается проблемами жертв политических репрессий. Он может быть использован в качестве практического пособия в деле дальнейшего изучения проблем политических репрессий в республике.

Полезной может оказаться компьютерная методика исследования исторических фактов, примененная в нашей работе.

В процессе исследовательской, поисковой, публицистической деятельности, а также изучении Книг памяти других регионов по уточнению жертв политических репрессий выявилась, помимо научной, практической, ее общественно-политическая и социальная значимость. Обнаруженные документальные свидетельства позволили уточнить время и место смерти репрессированных в том или ином лагере, расстрелянных граждан Татарстана и сообщить родственникам.

Все эти слагаемые определяют научно-практическую значимость работы.

Апробация исследования

Основные положения диссертации отражены в шести статьях, опубликованных в сборниках Казанского государственного университета, Казанского государственного архитектурно-строительного университета, в двух сборниках Академии Военно-исторических наук, двух аспирантских сборниках Казанского государственного архитектурно-строительного университета, а также в научном журнале из перечня ве-

дущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследований докладывались на республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, посвященных Великой Отечественной войне в той ее части, где вопрос касался репрессий. Например, на научной конференции «Татарстан в годы Великой Отечественной войны: люди, события, память», проходившей 12-14 мая 2005 года в Казанском государственном университете. На республиканской научной конференции 4-7 апреля 2006 года в Казанском архитектурно-строительном университете. На научно-практической конференции, организованной татарстанским отделением академии Военно-исторических наук и редакцией Книга памяти РТ и др. Материалы исследования обсуждались на собрании общественной организации жертв политических репрессий Республики Татарстан, на кафедре истории и культурологии Казанского государственного архитектурно-строительного университета, на историческом факультете Казанского государственного университета на кафедре Отечественной истории.

Структура диссертации определяется характером изучаемого материала, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложения.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, выбор хронологических и территориальных рамок, дается историографический обзор и характеристика источников, формулируются методологические принципы исследования, определяются цели и задачи работы, указывается новизна работы, ее практическое применение.

В первом разделе диссертации «Становление и законодательное обеспечение советской репрессивной системы» подчеркивается, что теоретические и практические основы советской репрессивной системы, вошедшей в мировую историю под названием ГУЛАГ, были заложены в первые годы после революции. Однако террор предполагался вождями мирового пролетариата задолго до Октябрьской революции. Он провозглашался в «Манифесте Коммунистической партии», и предлагал добиваться своих целей путем «насильственного ниспровержения всего существующего общественного строя».

«Мне думается, - писал Ф. Энгельс И. Вайдемайеру, - что в одно прекрасное утро наша партия вследствие беспомощности и вялости всех остальных партий, вынуждена будет встать у власти... Мы вынуждены будем проводить коммунистические опыты и делать скачки, о которых мы сами отлично знаем, насколько они несвоевременны. При этом мы потеряем головы... наступит реакция и, прежде чем мир будет в состоянии дать исто-

рическую оценку подобным событиям, нас станут считать чудовищами... Трудно представить себе другую перспективу36..."Позднее теоретически насилие было обосновано многими деятелями пролетарского государства. В.И. Ленин говорил, что «насилие необходимо и полезно», Л. Троцкий утверждал, что «Режим всеобщей трудовой повинности...должен неизбежно поддерживаться мерами принудительного характера, т.е. в последнем счете вооруженной силой пролетарского государства. Репрессии доя достижения хозяйственных целей есть необходимое орудие социалистической диктатуры».

Н. Бухарин в своем труде «Экономика переходного периода» писал: «Пролетарское принуждение во всех своих формах, начиная с расстрелов и кончая трудовой повинностью... является методом выработки коммунистического человечества из человеческого материала капиталистической эпохи»37 Как видим, из ленинского «необходимо и полезно» к детализации. Принуждение переносится на трудящихся, гарантируется оно вооруженной силой, и вообще репрессии необходимое условие при решении любых хозяйственных задач».

Советский суд тех лет был действительно единственным в своем роде, ибо с первых практических шагов советского судопроизводства в основу его была заложена презумпция виновности. Декретом о суде № 1 от 24 ноября 1917 года предписывалось «доныне существующие институты судебных следователей, прокурорского надзора и частной адвокатуры» отменить. И если взамен существовавшей судебной системы учреждалась новая в виде местных народных судов и революционных трибуналов, то вопрос об образовании надзора за исполнением законов оставался открытым.

Поэтому для оправдания репрессий были разработаны и приняты законы и подзаконные акты. Взамен упраздненной судебной системы репрессии проводились, исходя из революционной целесообразности, т.е. на основе беззакония.

Во втором разделе рассматриваются репрессии против партийной и государственной элиты Татарской АССР, видных деятелей творческой интеллигенции. Напоминается, что первая волна террора приходится на 1929 - 1932гг. при раскулачивании крестьянства. Пик второй волны репрессий пришелся на 19371938гг. под лозунгом борьбы с агентами германского фашизма и разведок разных стран. Параллельно с репрессиями против крестьянства и различных «врагов народа» подверглись репрессиям и расстреляны секретари Татарского обкома ВКП (б), руководители ЦИК ТАССР, Наркомы (министры), руководители предприятий, ученые, видные представители творческой интеллигенции.

Репрессии были заранее спланированы, о чем свидетельствует постановление ЦК ВКП (б) от 2 июля 1937 года «Об антисоветских элементах».

Аресты производились, как показал помощник прокурора республики А.Х. Валиев, без санкции прокурора. Основанием для арестов были «усмотрение» работников НКВД и их оперативные данные. Фактически им предоставлялись ни-

36 Маркс К., Энгельс Ф,- М: соч. т. 28,- С. 490-491.

37 Цит. По Бушков А. Сталин. Красный монарх. (Хроника великого и ужасного времени).- СПб: изд. Дом Нева, 2005,-С. 335.

чем не ограниченные, никем не контролируемые полномочия. По сути, эти органы были поставлены над партией, государственными органами, правосудием, что привело к грубым нарушениям законности и прав граждан.

Замученные избиениями, многодневной стойкой (не разрешали садиться), арестованные давали показания, оговаривая себя в контрреволюционных преступлениях. В таких условиях люди не выдерживали мучений, подписывали протоколы, не читая их.

Таким образом, в исследуемые годы режим обрушил карательный аппарат против партийной элиты и партии в целом. Ощутимый урон был нанесен творческой интеллигенции. В тюрьму были брошены видные ученые и писатели. В застенках ГУЛАГа погибли десятки директоров крупных предприятий, главных инженеров, ведущих специалистов, талантливых организаторов производства.

В третьем параграфе рассматриваются репрессии против духовенства. Советская власть с первых дней своего существования была настроена антирелигиозно. Декрет о земле от 8 ноября 1917 года лишал церковь права собственности на землю. Декрет от 17 декабря 1917 года все земельные угодья, включая церковные, передавал в собственность государства. Руководители государства понимали, что уничтожить такой многовековой институт можно путем лишения его собственности.

Декретом от 24 декабря 1917 года все учебные заведения передавались в ведение Народного Комиссариата просвещения, следовательно, церковь лишалась всех семинарий, академий, училищ. Все это распространялось и на другие конфессии.

С начала 1918 года был принят ряд декретов и постановлений, направленных на удушение церкви. Так, 20 января 1918 года был опубликован декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви; 23 января разослан приказ Народного Комиссара государственного призрения о прекращении выдачи средств на содержание церквей и священнослужителей. Декрет от 2 февраля 1918 года лишал церковь всего имущества, движимого и недвижимого, и права приобретать его. Таким образом, в течение четырех - пяти месяцев церковь была лишена не только всего имущества, но и права юридического лица и приравнивалась к частным обществам и союзам. И церковные служители и их жены лишались избирательных прав. Эти декреты и распоряжения касались всех без исключения конфессий.

В борьбе с религией ВЧК использовала антирелигиозную комиссию при ЦК ВКП (б), которая в обстановке строжайшей секретности разрабатывала планы тотального подавления церквей. Эта комиссия, возглавляемая Емельяном Ярославским, изобретала способы раскола церквей, создавая различные реформаторские группы, этот метод особенно интенсивно применялся по отношению к Русской Православной церкви.

В Казани закрылась Духовная академия, создавались препятствия для отправления ритуалов, арестовывались священнослужители.

1 мая 1919 года председателю ВЧК Ф.Э. Дзержинскому, в строго секретной форме было дано указание, в котором говорилось: «В соответствии с решением ВЦИК и Совета Народных Комиссаров, необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады». Подписали это указание Председатель ВЦИК М.И. Калинин и Председатель Совета народных комиссаров В.И. Ульянов (Ленин).

Указание это с усердием выполнялось. В 1922 году было проведено более 250 процессов. В начале 20-х годов в стране разразился голод, особенно жестокий в Поволжье. 26 февраля 1922 года ВЦИК разрешил без ведома церковных властей изымать храмовые драгоценности и использовать их для закупки продовольствия, чтобы смягчить последствия голода. Патриарх Тихон расценил этот акт как «святотатство» и высказался против их изъятия. В свою очередь Ленин настаивал на отчуждении церковных драгоценностей, не останавливаясь перед подавлением сопротивления. «Чем большее число представителей реакционного духовенства и реакционной буржуазии удастся по этому поводу расстрелять -тем лучше»,- писал он 19 марта 1922 года. Экспроприация сопровождалась арестами и судами. В 1923 без суда расстреляно не менее 15 тысяч священнослужителей. К 1932 году в стране оказались закрытыми 90 процентов православных храмов. К 1937 году были репрессированы 137 представителей православного духовенства. Были убиты либо умерли в тюрьмах и концлагерях многие священнослужители. Только в Татарской ТАССР было репрессировано 1065 мусульманских священнослужителей и 1600 православных религиозных деятелей. Каждый пятый из них был расстрелян. Были уничтожены уникальные образцы русского и татарского зодчества. Сохранились лишь единицы православных храмов. К 1988 году в Татарстане осталось всего 19 зарегистрированных мусульманских общин.

Санкционированные сверху решения по отношению к религии, доходя до мест, принимали уродливые формы. Не было недостатка в призывах ломать мечети и церкви. Дело доходило до публичного сожжения священной книги мусульман Корана, открытия свиноферм в мечетях. Бесчинства и издевательства над верующими и священнослужителями достигло в Татарии таких масштабов, что получили всеобщую огласку. В мае 1930 года ЦК ВКП (б) принял постановление «О состоянии и работе Татарской партийной организации». Среди прочих к недостаткам были отнесены чрезмерное усердие в борьбе с религиозными предрассудками. Местным властям запрещалось впредь отмечать Пасху и Курбан-байрам скоморошными шествиями вокруг церквей и мечетей с исполнением издевательских частушек. Отменялось публичное изъятие икон и Коранов с их последующим сожжением.

Таков был итог деятельности властей по искоренению религии.

Вторая глава диссертационного сочинения - «Политика советского государства в отношении крестьянства - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе второй главы речь идет о том, что взаимоотношения большевиков пришедших к власти, и крестьянства - явились одной из самых драматических страниц в истории советского общества первых послереволюционных десятилетий. Основной удар репрессий сразу же после революции приняло на себя крестьянство. Политика «военного коммунизма» привела к недовольству крестьян, препятствовала подъему производительных сил на селе и стала причиной глубокого экономического и политического кризиса в стране массового сопротивления и противодействия крестьян мероприятиям властей.

Как результат непосильных налогов шел ускоренный процесс разорения и обнищания деревни. Начиная с сентября 1918 года, в Татарии поочередно восставали десятки волостей. В результате только в Казанском уезде карательными отрядами было убито более 100 человек. В ответ на бесчинства восстала вся За-камская сторона. По массовости бунт крестьянства не имел себе равных и вошел в историю как «вилочное восстание». Мы прослеживаем, в какой последовательности развивались события, что являлось их движущей силой.

Руководство страны отдавало себе отчет в том, что только применяя жестокий террор, оно могло подчинить деревню, заставить крестьян отдавать хлеб, почти бесплатно работать на государство. На этот произвол крестьянство ответило вооруженной борьбой за право распоряжаться плодами своего труда. В Татарской АССР это проявилось особенно ярко. Стихийные выступления против местных властей охватили десятки уездов и волостей и унесли не одну сотою жизней.

Жестокость проявлялась с обеих сторон. В результате 637 повстанцев было убито, 5235 арестовано, потери правительственной стороны составили 800 человек. Начавшаяся в конце 1929 года коллективизация стала продолжением террора не только для тех, кто принимал участие и поддерживал крестьянскую войну, но и для всего крестьянства.

Во втором разделе второй главы рассматривается «деятельность» внесудебных репрессивных органов. В архивах силовых ведомств отложилось достаточно свидетельств происходящего в те годы. Суть дела заключается в том, что для предварительного рассмотрения дел так называемых «врагов народа» ОПТУ СССР 29 октября 1929 года издало циркуляр, согласно которому были созданы «тройки», в которые входили нарком внутренних дел ТАССР, помощник прокурора республики, представитель областного комитета партии и один-два работника ОГПУ-НКВД.

Обвинения были стандартными; антисоветская пропаганда, контрреволюционная кулацкая группировка, а для Татарии еще и кулацко-мулловская группировка или обвинение в буржуазном национализме.

Кроме «троек», уголовные дела по 58 статье рассматривали «Особые совещания», выездные сессии Главсуда ТАССР, военные трибуналы, выездные сессии Военной коллегии Верховного Суда СССР и др.

Вплоть до 1929 года почти все проходившие по протоколам «тройки» -сельские жители. «Тройка» ГПУ-НКВД ТАССР за 10 лет с 1929 года по 1938 год рассмотрела более десяти тысяч дел на 16 876 человек, они обвинялись в контрреволюционных преступлениях. Наибольшее число репрессированных -сельские жители, в основном кулаки и середняки. Если смотреть по «пиковым» годам, то наибольшее их количество было осуждено «тройкой» в 1930-1931гг. -7488 человек; в 1937 году - 1617, а всего за 10 лет по протоколам ОГПУ-НКВД ТАССР -12037 крестьян.

В заключение раздела приводятся данные о репрессировашшх по политическим мотивам, в их числе приговоренных к расстрелу с 1929 года по 1938год.

Третий параграф посвящен анализу репрессированных в Татарской АССР на основе Книги памяти жертв политических репрессий Республики Татарстан в 22 томах, а также электронную базу данных жертв административного произвола, т. е. раскулаченных. На основе имеющихся дел и опубликованных источников нами сделан анализ репрессий по количеству арестов за каждый год, начиная с 1918 года.

Период первых лет Советской власти мы нашли возможным объединить, так как за годы Гражданской войны приведенные данные являются не полными, многое архивные сведения не сохранились, целый ряд репрессий не получили документального не оформления. По нашему мнению, лишь начиная с 1928 года данные об арестах отражают истинное положение дел. В диссертации приводится сводная таблица, на основании которой мы делаем вывод о том, что первый пик репрессий в Татарии пришелся на 1930 и 1931 годы, причем количество арестов в 1930 г. превысило количество в 1931г. на 14%, а в 1932 г. сократилось до 45% от уровня 1930 года.

1937 год был «рекордным» по количеству репрессий. Число арестов в этом году превысило 1931 год на 19%, в следующем 1938г. аресты составили около 50% от уровня 1930года.

Следующий пик пришелся к началу войны, но необходимо уточнить, что данные по военным и послевоенным годам не полные, так как работа по реабилитации лиц, побывавших в немецком плену и привлеченных к ответственности за «измену Родине» не завершена. В Республике Татарстан их более 49 тысяч, также отнесенных к жертвам политических репрессий.

В диссертации дается новая статистика осужденных в республике по 58 статье УК РСФСР - 54,5 (54 725) человек, подвергшихся политическим репрессиям, среди них 4444 женщины. В местах заключения погибло 13938 человек. Расстреляно 5922, всего приговоренных к ВМН — 8011 человек. Очевидно, при пересмотре дел части приговоренных к расстрелу была избрана иная мера наказания.

Каков национальный состав репрессированных в Татарии? Больше всех пострадали русские как наиболее многочисленная нация - 49,27%, за ними коренное население - татары - 31%, чуваши - 3,35%, евреи - 0,92%, удмурты - 0,50% и др.

Колхозники и крестьяне (кулаки, единоличники) составляют более 50%, Рабочие - более 17%, служащие — 12,89%, руководители различного ранга -6,55%, военнослужащие - 5, 05%, мусульманские и православные священнослужители около 4%, студенты 0,98% и т.д.

Мы приводим таблицу осужденных по политическим мотивам граждан республики по каждому району.

Что касается лиц подвергшихся административным репрессиям, т.е. раскулаченным и высланным за пределы республики, мы не смогли провести глубокое исследование. Сложность заключается в том, что в личных делах большинства их них отсутствуют данные о национальности, роде занятий, месте рождения и др. Со времени принятия Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» в Республике Татарстан проделана значительная работа. Рассмотрено более 48,7 тысячи заявлений от жителей России и СНГ, по которым реабилитировано более 64,5 тысячи человек, из которых раскулаченных граждан 46,7 тысячи, репрессированных по национальному признаку - 1827, военнопленных - 194. По рассмотрению 33,4 тысяч заявлений было принято решение о невозможности применения Закона «О реабилитации...» в виду не подтверждения факта политической репрессии в связи с отсутствием документальных сведений.

В архивах Министерства внутренних дел и Национального архива Республики Татарстан на хранении имеются документы на более 50 тысяч раскулаченных семейств и около четырех тысяч дел на спецпереселенцев - немцев, финнов и лиц других национальностей, выселенных за пределы ТАССР в период войны. Окончательное число лиц, репрессированных в республике назвать трудно. Если исходить из того, что в семьях тогда было по 6-10 человек, то пострадавших от репрессий - не менее 350 000 тысяч. Однако более точную цифру можно будет назвать только после полного окончания процесса реабилитации.

Основные положения диссертации отражены В следующих работах:

Публикация в научном журнале из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и гаданий Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: 1. Иванова О.А. Политические репрессии в Татарской АССР //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н. Баумана. Том 186. - Казань: 2006. - С. 388-394.

В прочих изданиях:

2. Иванова O.A. Из истории политических репрессий в Республике Татарстан. Некоторые вопросы истории Великой Отечественной войны// Сборник статей. Казанский государственный архитектурно-строительный университет. - Казань: 2005. - С. 85-94.

3. Иванова O.A. Политические репрессии в Республике Татарстан накануне и в период Великой Отечественной войны. // Сб. статей и материалов научной конференции. Татарстан в годы Великой Отечественной войны: люди, события, память. - Казань: Казанский государственный университет, 2006.-С. 212-223.

4. Иванова O.A. Из истории репрессий против духовенства в Татарской АССР в 20-30-е годы XX века. Материалы 58 республиканской научной конференции// Сб. научных трудов докторантов и аспирантов. Казанский государственный архитектурно-строительный университет. — Казань: 2006, 2006.- С. 43-47.

5. Иванова O.A. Политические репрессии как фактор массового нарушения прав человека в 20-30-е годы XX века. Страницы истории Великой Отечественной войны: взгляд через десятилетия// Материалы научно-практической конференции. - Казань: 2006. - С. 158-174.

6. Иванова O.A. Татарстанская интеллигенция под прицелом политических репрессий// Сборник статей. Казанский государственный архитектурно-строительный университет. - Казань, 2008.- С. 130-134.

Корректура автора Подписано в печать /£/£.(?<?. Форм. 60x84 1/16. Печать ризографическая. Бумага тип №1. Печ. л. (5 Тираж Заказ £3?.

ПМО КГ АСУ 420043, Казань, Зеленая, 1