автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Из опыта работы партийных организаций Восточной СИбири по развитию технического творчества трудящихся в годы X-XI пятилеток (На материалах партийных организаций Красноярского края, Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Хорольский, Михаил Поликарпович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Из опыта работы партийных организаций Восточной СИбири по развитию технического творчества трудящихся в годы X-XI пятилеток (На материалах партийных организаций Красноярского края, Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Из опыта работы партийных организаций Восточной СИбири по развитию технического творчества трудящихся в годы X-XI пятилеток (На материалах партийных организаций Красноярского края, Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей)"

ШУТСШ ГССУДАРСТВШЬЯ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК 329.022.8 (571.5)

Хородьский Михаил Поликарпова

п

ИЗ СПЫТА РАБОТЫ ШТйПШС ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ ПО РАЗВИТИЮ ТЕШПЕСКСГО ТВОРЧ0СТВА ТРУДЯПЗЯСЯ Б ГОДЫ ПЯТИЛЕТОК

(На материалах лартиГздх организация Красноярского края, Бурятской АССР, Иркутской и Читинской областей)

07.00. СИ - История Коммунистической партой Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторически* наук

Иркутск, 1990

'ч./-. ' { Работа выполнена на кафедре политаческой истории • ■[-'р-'.^.'у £ СССР Иркутского государственного университета

ПаучшЯ руководитель - доктор исторических наук^ профессор, заслуженный работник культуры РСФСР 3.И.Раб едкая

Социальные оппонетж

1. Доктор исторических наук, профессор И.А.Лутохин

2. Кандидат исторических наук, доцент Г. И.Патрушев

Ведущее учреждение - Иркутский инстатут народного хозяйства, кафедра политической истории СССР (

Защита состоится "_"_ 1990 года

в " " часов на заседании специализированного совета Д-063. 32.01 по завете диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Иркутской государственной университете (664003, Иркутск, ул.ТС,Маркса, 1}

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского государственного университета

Автореферат разослан ........... 1990 года

Ученый секретарь специализированного

совета, доктор исторических наук доцент

Е. В.Алтунин

ОБЩАЯ ХАШТШСТЙКА РАБОТЫ

Актуальность течы исследования. Курс на качественное преобразование всех сторон жизни советского общества, взятый ИХ Всесоюзной партийной конференцией и развитой ХХУВ съездом КПСС связан с раскрытием творческого потенциала человека труда, активизацией человеческого фактора. При этой партия исходит указания В.К.Ленина, о той, что чаи вара масштаб наших планов, наших задач, тем "больше должно Сыть шадей, миллионы которых надо привлечь к самостоятельному участию в разрешении задач". Одной из составлявши* 'человеческого фактора, существенным резервом ускорения научно-технического прогресса является движение изобретателей, рационализаторов н новаторов производства. КПСС рассматривает техническое творчество трудящихся« как одау из $оры та участия в укреплении экономики и управления производством, развития общественных начал в деятельности трудовых коллективов.

Неуклонно растет вклад энтузиастов технического прогресса в экономику народного хозяйства. В результате деятельности изобретателей и рационализаторов страна получила в десятой пятилетке 29,2 илрд.рублей экономии - в полтора раза больше чем в предыдущий пятилетний период. Вце более значителен вклад новаторов в одиннадцатой пятилетке, составлявший 35,8 млрд.рублей.2

По достоинству оценивая сделанное, нельзя не видеть и то, что в творческой работе новаторов техники в истекшие года заметно нарастали негативные явления. Престижность изобретательского к рационализаторского дела среди многих рабочих, инженеров, техников заметно снизилась. С конца семидесятых годов в стране практически не росло число авторов, а изобретательская активность среда инженерно-технических работников и специалистов

* Лента В,Я» Пслн.собр.соч., - Т.36. - С.446, 2 СССР в цифрах к фактах в 21985 году. - М., 1986, - С.79,

составляет всего шесть изобретений на тысячу инженеров и 52 -на тысячу ученых. Вследствии этого наша страна по удельным показателям на тысячу человек населения уступила первенство в изобретательской творчестве другим страдал и занимает лишь шестое иесто в мире. Долгие годы остается незначительным удельный вес высокоэффективных изобретений, доля котори не превышала полутора процентов. Непомерно велик! и сроки использования изобретений, которые поставляют в среднем 7-9 лет, причем подав-пятацая часть (90 процентов) их не получает широкого распростра-!ешя и внедряется на одном предприятии.

Неблагополучная обстановка складывалась и в рацнонаяизатор-коЯ работе. Не росло число участников этого движения, оставляло :елать лучшего качество подаваемые предло-теняй. Около 60 проектов яз них является устранением недоделок н опибок констру»-оров и технологов,*

Стиль я методы многих партийных и профсоюзных комитетов, эветов ВШР и НТО не в полной мере отвечали требованиям пере-гройка, в практической деятельности недоставала целеустреилен-зстя я настойчивости в создания изобретателям в рациснаяязато-эи экономических, организационных и технически! условий для г плодотворной деятельности.

Объективное исторяко-партийное исследование остра проблем ряода десятой-одиннадцагой пятилеток, отражение позитивных и гатив дата сторон социально-экономического развития, сдерживание зидательных преобразований приобретает оеобул значимость для-влечения уроков из прошлого. Следует детально разобраться от таг наслоений и ошибок партийные организации должны отказать-, и в то же время, на какие достижения во всех сферах жизни шо опираться в практических делах.

!м.: Правда. - 198В. - 6 апр.

Историографический анализ. Анализ историографии, радскаг-риваекой проблемы показывает значительный интерес историков, , философов, экономистов, социологов к вопросах! развития научно-технического творчества трудящихся. Наиболее фундаментальной работой исследовательского плана в этой области является монография P.M.Алексеева, ^показывающего развитие изобретательства и рационализации на всех этапах социалистического строительства. В работе широко показана роль и деятельность Б.И.Ленина, партии в создании и совершенствовании государственной системы изобретательства, значение технического творчества рассматривается в тесной взаимосвязи с эталон научно-технической революции.

Наиболее полно представлена литература историко-партийного характера, в которой дан анализ деятельности различных звеньев и партийных организаций регионов по развитию массового научно-технического творчества трудящихся и повышения его эффективности

во всех сферах общественного производства.^

Быеете с тем, традиционно сложилось так, что внимание историков партии в первую очередь обращается на общие проблемы научно-технического прогресса, в которых тепа изобретательства и рационализации прослеживается фрагиентально, не раскрывается сложный иеханизи всего процесса технического творчества. Во многих работах отсутствует анализ реального положения дел, автор* слабо отражааг нерешенные вопросы, не раскрывают застойные явления в организации технического творчества, уделяя главное

1 Алексе|в ^Г. ¡i^Движение изобретателей и рационализаторов в

2 Лохианенко H.A. Технический процесс и творчество ыасс. -

иинок, 1968; Поставной В.Г. Руководство ¡»«партией Украины деятельностью общественных оргаииазаций по развитию активности рабочего класса республики. - Днепропетровск, 1974; Пономарев

ihm TnSifu *рг|£и2амии И ^««еский прогресс.-Ярославль, я*®' пу™ технического прогресса. - Й..1985; Чернышев Г.И. Деятельность КПСС! по развитию науки и техники в ÄHSSSf^ Разутого социализиа. -М., ignr.- Длексштппи А 4

§ 1985°ГГаНИЗЙ,1И- Б° ГЛШН! '< "орчеЖа tare

внимание перечислений принятых решении и мероприятий.^

Тенденция освещения- положительных итогов работа, обход острых вопросов новаторства имеет место и в работах, опубликованных в последние годы. Так, в работах "Развитие творческой инициативы в промышленности", "Научно-технический прогресс и творчество масс", "Партийная организация. Трудовой коллектив.

о

Научно-технический прогресс", преобладает фиксация достигнув

п

тех успехов, планов и мероприятий партийных орггишзшг/'й и, в

то же время, отсутствует показ негативных сторон и явлеШ1Й ¡действительности в развитии цаесовости техлпческого творчества грудяппхея, повышения активности и элективное та деятельности юваторов производства.

Уменьши, партийными, профсоюзными работниками проделат

тачптельная работа по изучении и освецению разносторошгей дея-•ельности общественных организаций, творческих объодиненяй на 1азличных этапах история советского общества, в то« число и опросов развитая массового технического творчества трудящатся

асс.З

Нлочко В.$>, Партия л массовые организация грудяижея. - М., 19G7; Аиирджанянл 5.А., Максимов Ji.il. КПСС и научно-тех!шчес-кяЯ прогресс в СССР. - М.i 1976; Бузуеэ В.М. Технический прогресс я творчество трудящихся, - и., 1978;

Развитие творческой инициативы в промышленности. - Харьков, 1986; Научно-техническая прогресс и творчество масс. - ы,, 1986; Партийная организация, трудовой коллектив. Нвучно-толшческяй прогресс. - J!.,19E6.

Владиченко Н.М. ТепстчесгаЯ прогресс я иро.1совзь;. - П., 1970; Вунаксва E.Vt, ГрудовоЯ голлектяя и развитие творческой активности касс. - м,, 1977; НТО в борьбе за научно-технический прогресс в десятой пятилетке, - Й., 1978j Добровольное общество при социализма. - 1Í., Л9«1« Творческие объедккетм трудящихся, -и,, 1962; Сологуб В.А, Научно-техническое творчество трудаадся и npofeora«. - И,, 1987; Крот Л.А, Управление техническим творчество« л npejeora«. - U., 1987.

Рассиатривая роль общественных организаций в развитии научно-технического творчества трудяприся, авторы помогают понять его специфику, проследить возникновение новых форм, изменения в качественном составе изобретателей и рационализаторов и уровне творческой активности новаторов. Б тоже время значительная часть работ изобилует описательностыо, констатацией фактов, недостаточностью показа реального места обществен-

п

них организаций в организации процесса технического творчества, контроля за ходом его развития.*

Большое чусло работ связано с анализом изобретательства а рационализации, раскрывающий эколошшескуп эффективность этого движения.^ Авторы аргументированно показывают, что это движение приставляет важную, развивающуюся область человеческого труда, что передовики и новаторы производства вносят вое более значительный вклад в повышение эффективности общественного производства, экономического потенциала страны.

В свете переотройки всего народнохозяйственного механизма, перевода предприятий и отраслей на хозяйственный расчет заслуживает "внимание монография Смирнова Б.М. "Экономические противоречия и механизм ускорения научно-технического прогресса в промышленности",^ Автор подробно исследует ряд объективных экономических противоречий НТП между эффективностью общей производственно-хозяйственной деятельности предприятий и вффек-

^ Задан Н.Е. Профсоюзные организации и технический прогресс. - и., 1961: Научно-техническая революция, рабочий класс и профсогззы СССР, - 1!., 1975; Горлопанов В.Б. Техническое творчество масс, - М,, 19С0.

Колбин Г.В., Пономарев Л.И. Новаторство и творчество миллионов. - М., 1972; Гатовский Л.Н, Научно-технический прогресс и экономика развитого социализма. Ш., 1974; Петров Л.В., 5 Чудаовокий Т.Н. Техническое творчество трудящихся - важный

В5Ж„52£1а^е,ИИВН00™ производства. - М., 1974; Рогов А.И. Руководство КПСС экономикой зрелого социализма. - М. ,ШЭ75: Управление научно-техническим прогрессом. - М., 1981: Башин Л.М. Формула прогресса. - М., 1986; Ускорение научно-технического прогресса - основа интенсификации. - Н.,Л9ВбТ

3 Смирнов Б.И, Экономические противоречия и механизм .ускорения • научно-технического прогресса в промышленности. - К,1986.

тивностыо создания и внедрения новой техники, достижений изобретателей и рационализаторов. На основе анализа форм и методов планирования выявлены тенденции развития и дуги совершенствования действенных стимулов технических нововведений.

Социально-экономические проблемы технического творчества, его мотивы и стимулы показывают в своих работах Еремеев В.Е., Овчинников В.Ф., Персианов P.M., Дмитриев Ю.А., Пивовар Е.И.* Исходя из социальной роли творчества прослеживается становление личности изобретателей и рационализаторов, раскрывается основные факторы, влиявшие на их активность: уровень образования и профессия, стаж patío.« и квалификация, разнообразие элементов работа и мотивизация творческого труда, производственные отношения и другие.

Социологами проведена большая работа по анализу социальной активности самого рабочего класса, как субъекта исторического развития, как закономерности этого развития на пути коммунистического строительства. Этому вопросу посвящены исследования Кавца A.M., Ворожейкина И.З., Галюта A.M., Староверова B.R., Смирнова В.А., Пуляева В.Т.^

Еремеев Б.Н. Социально-экономические проблемы технического творчества в СССР. - 11., 1967; Персианов P.M. Техническое творчество масс и современность. - Л,, 1967; Овчинников В.®. Научно-технический прогресс и развитие творческого потенциала работника производства. - I., 1974; Диитриев Ю.Л. Техническое творчество изобретателей я рационализаторов. - Л,, 1978; Пивовар Е.И. Советские рабочие я НТР. - и,, 1963. 2 1

Кавца A.M. Производственная активность советского рабочего-класса в условиях развитого социализма. - U., 1972;, Ворожейкян if.E. Очерк историографии рабочего класса СССР. - И.,

»В!^™^® A,M.V ^роверов Социальный обяикрабочего интеллигента. - М., 1977; Смирнов В. А. Социальная активность советских рабочих. - fi., 1979; Пуллев В.Т. Человеческий фактор в производстве. - Л., 1987.

йшоссфские проблемы научно-технического творчества

наиболее полно представлены в работах Белозерцева В.Н., в кото-риг дается анализ значения технического творчества, как вида духовного производства на всестороннее развитие личности в интересах всего социалистического общества.^

В последние годы опубликовано немало исследований, посвященных вопросам управления научно-тохническим прогрессом, проблемам и путли совершенствования изобретательской и рационализа-

2

торской и патетно-лицензионноП работы. В большинстве работ превалировала констатация достигнутого, разъяснение действующих положений и инструкция, а рекомендации по улучшению работы по изобретательству и рационализации не могли найти применение »следствии иесовершенствования системы управления и методов хозяйствования.

Большую практическую значимость представляют статьи, книги, воспоминания передовиков и новаторов производства, рабочих нзоб ретателей и рационализаторов.

^ Беяозерцев Б.Я. Проблемы технического творчества как вида духовного производства. - Ульяновск, 1970; Попов Е.В. Гносеологическая сущность технического творчества, - Воронеж,1978; Пар ыгин В.Д, Научно-техническая революция и личность, — ?.!., 1978} Белозерцев В,Н. гилоссфскиэ проблеш развития технических наук. - Саратов. 1983.

g

Артемьев Е.И., Кразсц Л.Н. Изобретения, новая техника, управление. - Ы., 1974; Конюшая Ю.П. Открытия и научно-техническая революция. - ы., 1974; &|;щов E.H., Шатров В.П. Повышение эффективности патентной работы. - U., 1976: Воронов A.M. Проблеш научно-технического прогресса. - и., 1980; Белоусов Б.И. Изобретательство и рационализация'на предприятии (велось, управления). - Ц., 1981; Угаров В.И. В поиске- все.

3 Викторов A.B. йлсокал должность. Записки рабочего.- М..1975; Данилов Б.Ф., Жизнь - поиск. Записки токаря-изобречателя.-М., 1975; Чуев A.B. Путь карабела. - Л., 1977; Шваноп A.M. Пятьдесят лег на стройке. - И., 1980; Лепакон H.H. Идея. Разработка. Внедрение. - Свердловск. 1.9Р4,

е.

Особый интерес представляют научные труда восточно-сибирских историков Должных В.П,, Зыкова А.Б,, Лурье Л.Б., Рабец-, кой 3.11., Халбаева М.Н., исследующих деятельность партийных организаций Приангарья по организации борьбы за ускорение тейпов научно-технического прогресса в разные годы, на большом фактическом материале показаны результаты, трудности, проблемы рассматриваемой темы,"'' •

Наиболео полно представлено исследование рассматриваемой теш в работах Ржепко Б.К. в Каронновой Л,И., гдо авторам удалось показать специфику деятельности партаГлыз: организаций Восточной Сибири по развитию технического творчества, поЕыше-тш его эффективности и дать интересные практические рекомендации.2

Деятельность партийных организаций по развитию технического творчества трудящихся анализируется в целом ряде зацищегаядх

■ Семенчеико '.',11. Деятельность КПСС по развитию промышленности Восточной Сибири в условиях строительства коммунизма. - • Иркутск, 1976; Зыков А.П. Партийные сргшизацки Восточной Сибири в борьбе за ускорение технического прогресса в народном хозяйстве. Иркутск, 1978; лалбаев М.Н. Индустриальное развитие ноционахьных регионов Сибири 1959-1970 гг. - Новосибирск, 1973; Погребенко А.Е. Деятельность КПСС по развитию лссохяшы РС5СР (19Е9-1975 гг.) - Иркутск, 1381; Рабецкая З.П. - КПСС - организатор борьбы за ускорение тешгоз научно-технического прогресса в проымиленности Восточно- Сибири' в период развитого социализма (1959-1970 гг.), - Иркутск, 1981; Шилов П. С. Деятельность КПСС по развитию капитального строительства Восточной Сибири в условиях развитого социализма.-Иркутск, 1981; Партийные организации в борьбе за превращение Восточной Сибири в иопд{уо индустриальную базу страны. -Иркутск, 1982.

* йсепно Б.К. Деятельность партийных организаций по развитию трудовой активности рабочего класса предприятий тяяелой промышленности (1966-1970 гг); Авгореф.дис.... канд.истор.

. наук. - Иркутск, 1975; Кароннова Л.И. Деятельность партийных организаций Восьмой Сибири по развитию массового технического творчества на прошшлиндах предприятиях?(3956-1970 гг.); Автор е<5. дис.... панд. и с тор. наук. - Иркутск, 1977.

диссертаций?" Необходимо отметить, что указанные работы, в основном рассматривают материалы седьмой-восьмой пятилеток и отражает противоречия этих лет. Недостатки и упущения в изобретательском и рационализаторском движении рассматриваются без анализа влияния негативных особенностей общеполитического курса, проводимого в стране, несовершенства хозяйственного механизма. Таим образом, можно сделать вывод, что изучение опыта раб ода партийных организаций Восточной Сибири по развитою технического творчества трудящихся периода 1976-1985 г.г., деятельность общественных организаций, органов НТО, ВОИР, других творческих объединений по активизации движения изобретателей и рационализаторов, еще не стала объектом специального историко-партийныого исследования. Исходя из этого^ опираясь на уже достигнутые в советской историографии результаты, учитывая актуальность и недостаточную степень разработки проблемы, автор определил её для исследования.

Пель исследования состоит в том, чтобы обобщить и проанализировать партийных организаций Восточной Сибири по развитию технического творчества трудящихся в годы Х-Х1 пятилеток. В соответствии с этим определены следующие задачи: ■

^ Сидорова Р. П. Деятельность КПСС по развитию технического творчества трудящихся промышленных предприятий в период 1959-1965 г.г. - Ростов-на-Дону, 1973; Ыайер В.В, Деятельность КПСС го развитию технического прогресса на важнейших: стройках Восточной Сибири (1966-1970 гг.) - J!., 1975; Цыгулев Ю.М. Партийное руководство массовыми организациями научно-технического творчества на современном этапе. - М., 1977; Кароннова Л.И. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по развитию массового технического творчества. - Иркутск, 1977; Белоусов J1.D. Партийное руководство техническим творчеством рабочего класса в годы девятой пятилетки. - Киев, i960; Казкенов K.M. Деятельность компартии Казахстана по развитию научно-технического творчества рабочего класса в года восьмой пятилетки. - Караганда, 19Е2.

- раскрыть, какие изменения произошли в деятельности

партийных организаций в исследуемый период, насколько возросла их роль в решении указанных проблем, какие новые формы и метода используют они п развитии и повышении эффективности технического творчества трудящихся;

- показать роль организаций НТО, Б01Р, научно-технических объединений к привлечению рабочих,^колхозников, .шлсенерно-тех-нических работников в изобретательскую и рационализаторекую деятельность, оказание общественной поддержки ценным предложениям новаторов;

- обосновать ряд рекомендаций, направленных на дальиейясв совершенствование организации технического творчества трудягрп-ся в целях ускорения темпов научно-технического прогресса, социально-экономического развития региона.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка комплексного анализа дпи.таил изобретателей и рационализаторов в года 1-Х1 пятилеток- с позиций XIX Всесоюзной партийной конференции, ХШ1 съезда КПСС и новых гребова-ний, предъявленных к научным исследования)!. При зтем автор походил из того, что развитие технического творчества трудящихся региона не являлось пека предметом специального исследования в исторической литературе. В.диссертации раскрывается трудности и недостатки п двилетги изобретателей и рационализаторов,' которые снижали его эффективность и подлинную массовость. Использованы новые архивные материалы не вводимые ранее в научный оборот. Разработаны и дчны рекомендация по улучшению работы с нова-торачп на современном этапе с учетом предадут г о оеттз.

Практическое значение диссертации состоит в том, что се материалы и вывода могут быть использованы п практической работе партийих организаций, хозяйственных органов, организаций вето, НТО, в трудовых коллективах; для разработка спецкурсов

по истории КПСС и истории СССР для технических БУЗов по развитию движения изобретателей и рационализаторов, для написания очерков партийных организаций Восточной Сибири.

Исследование охватывает период с 1976 по 1985 года характеризуемые в настоящее время как застойные в социально-экономической и политической жизни страны. "... в 70-е годы - как определил ХХУП съезд КПСС - в народной хозяйстве стали нарастать трудности, заметно снизились темпы экономического роста. В результате оказались невыполненный;! задачи но. развитию эконо-

.. 1

Идеологическая служба была в плену догматических

инки

представлений "о социализме, полагая, что солершенство всей системы социальных отношений, духовной жизни общества не зависит ,от уровня развития экономики. Изучение и обобщение опыта партийно-политической рабом позволит на стоке двух этапов развития страны уяснять сущность недостатков и упущений в работе, выявить и проанализировать иг причины.

Территориальные рамки. Объектом исследования избрана деятельность партийных организаций Восточной Сибири, традиционно связанных в один экономически район, В Восточной Сибири развитие таких ведуади отраслей промышленности, как энергетическая и горнодобывающая, черная и цветная металлургия, лесная и химическая предопределено удачнш сочетанием уникальных тол-аивно-онергетических и сырьевых ресурсов. Пчел всего около трех процентов населения страны, Восточная Сибирь обладает четырьмя пятеми общесоюзных запасов угля и одной третьей гид' роэмергик, зсоииает первое иесто в стране по запасам и добыче слюда, свинца, цинка, цеди, заготовке лесных богатств.^

Обгед пропиленного производства за 1966-1975 гг. »"рос в ре" гпонэ в 2,4 раза, что выдвинуло район на седьиое иести в

1 Стенографический отчет' Х2УП съеаду КПСС. - 7., - И., • 1967. — 0.134«

2 Си.: Кистаров Б.В. Комплексное развитие и специализация экономических районов СССР. - И.: Паука, 1968. - С.224-225.

промышлашом производстве среди экономических районов РСФСР. В года десятой и одиннадцатой пятилеток продолжалась значительная концентрация и специализация производства, развитие новых отраслей промышленности, что позволило увеличить вклад Восточной Сибири в решение крупных задач народного хозяйства страны. Высоким темпам развития промышленности региона способствовала активность новаторов и изобретателей, как партийных, так и беспартийных, что требовало дополнительных усилий партийных организаций по их идейно-политическому воспитанию. Раскрытие содержания, форм и методов опыта работы партийных комитетов Восточной Сибири по изобретательству имеет важное значение для исследования общепартийных задач.

Методологической основой исследования является мармшстский, диалектический метод, на основе которого в конкретно-исторической ситуации систематизируется, обобщается к анализируется опыт работы партийных организаций региона по осуществлению научно-технической политики КПСС, которая отражалась в документах партии и правительства, принятых в эти года. Оценка достигнутых результатов, решенных и нерешенных проблем, выводов и практических рекомендаций дается с позиций XIX Всесоюзной партийной конференции и ХХУШ съезда КПСС.

о

Источниковую базу исследования составили документы ЦК КПСС и Советского правительства, концентрируемые по вопросам рассматриваемой -темы: "О дальнейшей развитии изобретательского дела в стране, улучшении использования в народном хозяйстве открытий, изобретений и рационализаторе"их предложений и повышении их роли в.ускорении научно-технического прогресса (1973 р.)" , "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве (1983 г.)"2Всего по подсчетам автора в рассматриваемый

1 -'V.: т2ль"1"9еО?0-РСЭ9НТ43 С"бИрИ " Лаяьнего Истока.

2 л.

Ж0™" партийного работника; - М., 1974. - Внп.14. С.137-141; - Пг,гп.24. _ С. ¡»08-213,

период было принято' 28 решений партии и правительства, что свидетельствует о понимании необходимости серьезного улучше ния изобретательского дела в стране, однако упор делался на командно-административные метода решения проблем без исполь вания экономически рычагов.^

Основную грушу источников составили документы фондов партийных архивов: Красноярского, Иркутского, Читинского, Б, рятского (ПАКК, ПАЛО, ПАЧО, ПАБО), Центрального архива ВЦСП (ЦА ВЦСПС), объединенных архивов краевого и областных совет профсоюзов (ОАШС, ОАПО, ОАБО, ОАЧО), 16 фондов первичных па; ных организаций, материалы и текущие архивы областных совет! НТО и ВШР. В архивах изучался весь комплекс документов, таг шихся в фондах и включавших в себя протоколы, стенограммы, ] люции областных, городских и районных партийных организаций] партийно-хозяйственных активов, заседаний бюро крайкома, 061 горкомов и райкомов КПСС; пленумов и конференциях обществен! организаций.

В работе использованы различные информационные и стати< ческие материалы, опубликованные в статистических изданиях 5 на, республик и союза, а таксе результаты отдельных социолог ческиг исследований.

Важным источником при освещении ряда вопросов явилась и ральная и местная периодическая печать, специализированные я лы и бюллетени, многотиражные газеты трудовых коллективов, с ственно восполнив отсутствие тех или иных материалов.

При написании работы автор встретился с некоторыми слся стями при сборе фактического материала из-за несвоевременног представления информации в партийные и государственные архив от первичных партийных организаций, отраслевых советов ВСИР и НТО. В связи с этим важные сведения по развитию изобрегате ства и рационализации в регионе получены из документов текущ делопроизводства.

* См,: Библиографию диссертации во втором разделе.

а.

При написании работа немаловажное значение имело изучение гором практики работа партийных организаций, советов ВСИР и 3, комитетов профсоюзов по развитию технического творчества юсредствегаю в трудовых коллективах региона.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, т глав, заключения, списка использованных источников и ли->атуры, приложения - 15 таблиц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, степень

изученности, научная новизна и практическая значимость,

эмулированы цели и задачи исследования, хронологические

им диссертации, дана характеристика источкиковсй базы.

В первое главе "Партийное руководство движением изобрета-

¡ей и рационализаторов" раскрываются формы и методы работы

тийных организаций по развитию научно-технического творчеот-

трудяцихся, раскрывается деятельность организаций НТО, В01ГР,

рческих объединений новаторов. Основными формами партийного

оводства техническим творчеством трудящихся в трудовых кол-

тивах региона явились: изучение и анализ этих вопросов с

ледующим обсуждением на заседаниях комитетов, бюро и плену/

партийных органов; проведение партийных и рабочих собраний ^смотрением мероприятий, обеспечивающих внедрение предао-1Й изобретателей и рационализаторов; активное участие в соз-ш общественных формирований - творческих бригад и советов гторов, общественных конструкторских и технологических бюро, г и университетов технического творчества, бюро экономного анализа и латентных; проведение научно-практических 1вренций; подбор и расстановка коммунистов на ответственнпх тках организации движения новаторов. В диссертации обоб-ся опыт партийного руководства техническим творчеством тс кого, Читинского и Ангарского горкомов КПСС; партийна кизвций Красноярского пр ои э в оде тв ега I ог о объединения по

по зерноуборочным комбайнам, Иркутского завода радиоприемников имени 50-летия СССР по повышению творческой активности новаторов производства.^ Благодаря инициативной и вдумчивой работы партийных 1£рмитетов этих предприятий здесь каждай восьмой работающий стад рационализатором, тогда как в целом по региону в изобретательстве и рационализации в рассматриваемый период участвовал в среднем лишь кавдтй 46 работающий в промышленности и сельском хозяйстве.

Одной из форм организаторской работа органов КПСС в развитии и углублении технической политики партии явилось проведение

• научно-практических конференций, вырабатывающих, как правило, крупные целевые комплексные программы, нацеленнйе на решение наиболее важных межотраслевых проблем. Партийное влияние на ускорение внедрения достижений науки и техники проводилось также через сов§ты содействия научно-техническому прогрессу, образованные при обкомах, горкомах и райкомах партии.

Исходя рз того, что реализация достижений научно-техгшческо-го прогресса зависит от людей, участвую.дих в этом процессе, партийные организации уделяли внимание подбору, расстановке и воспитанию организаторов технического творчества. Всей стране известно имя токаря-расточника Читинского станкостроительного завода, Героя Социалистического труда, члена горкома КПСС, заслуженного рационализатора РСФСР, избранного секретарем областного совета профсоюзов Шубина В.А, - евтора более 200 рацпредложений, внодре-ние которых на многих предприятиях машиностроения позволило сэкономить 250 тыс.рублей. Шубин В.А. являлся одним из творцов бригадного метода работы, применившего в бригаде станочников

коэффициент полезности труда, явившего прообразом распространено

Ного в 1970-1980 г.г. коэффициента трудового участия.

1 ПАКО, ф, 159, оп.34, д.Gr, л.17; ОЛИ0, ф.2725, оп.15, д.25, л.41-4?,; НЛКК, ф,26, он.14, д.ГО, л.23. -

2 ОГ'О, rf.3?J5; сн.ПГ,, д. 11. л. 18; Сбитнев В. Поржая'-гг^А

-^г.^нйл /, ' ^vRcnin, - -- Я. марта..

Научно-техническая прозорливость отличала директора Иркутского алюминиевого завода, заслуженного изобретателя РСФСР, члена обкома КПСС Соболя И. И., разработавшего пять изобретений с экономический эффектом от внедрения 1,6 илнрублей; технического .директора объединения "Красноярснуголь", Лауреата Государственной премии СССР, коммуниста Витковского К.В,- автора четырех авторских свидетельств. 30 лет занимается техническим творчество« шиенер-техналог завода радиоприемников имени 50-летия СССР, заслуженный рационализатор РС1СР, коммунист Беспалов В.В., свыше 10 лет возглавляющий заводской совет ВШР. Творческий вклад Беспалова - 65 рационализаторских предложений с экономией от внедрения 258 тыс.рублей.

В руководяще органы советов ВОЙР, НТО рекомендовались авторитетные, подготовленные в научно-техническом отношении работники, имеющие вкус к изобретательской и рационализаторской работе. Рассмотрение состава этих выборных органов в регионе показывает рост партийной прослойки о 25,1 процентов в 1976 году до 28,3 процентов в 1905 году. Еще большая требовательность предъявлялась к выдвижению председателей советов первичных организаций ВШР и НТО. С 1976 по 1985 год число председателей советов ВСЛР - членов КПСС возросло £. 39,4 процентов до 42,5 про-

о

центов. Анализ состава рационализаторов, их общественных органов показьшает, что коммунисты осуществляли авангардную роль в развитии технического творчества, хогл иг доля в общем числе работников производства ив являлась преойладащей.

Значительное место в диссертации отводится вопросам совершенствования работы организаций ВОИР, НТО, призванных непосредственно заниматься техническим творчеством, а также творчесюш

эбъединекк^и новаторов, Зв годы Х-П лятллеток при активной

помощи и поддержке партийные и профсоюзных организаций в коллективах изобретателей и рационализаторов региона родилось много новых, интересных форм и методов привлечения трудящихся к техническому творчеству. Среди них организация внедренческих фирм (п]й! областных советах В01Р и НТО); проведение дней новаторов и технических аукционов (объединение "Сибтлжмш", локо-мотивно-вагонореионтный завод, Улан-Удзнское отделение БСЗД, Красноярский шелковый комбинат)} создание клубов рационалиэато ров и изобретателей (Восточно-Сибирская железная дорога, Нормл ский горно-металлургический комбинат имени А.П.Завенягина, Ачинский глиноземный комбинат); защита рабочих диссертаций (Красноярский металлургический завод, производственное объединение "Иркугектялмаш"); проведение тематических блац-конкурсог (Ангарский электромеханический завод, объединение "Ирнутскгеоз гия", Читинский станкостроительный завод, объединение "Крастяя ыаш"); переход от производственной бригады - к бригаде творче< кой Офкутский авиационный завод, производственное объединена "Электромашина", Красноярский комбайновый завод, Братский аля> миниевый завод).*

В р?осматриваемый период на предприятиях и стройках нахо, ли место творческие объединения создаваемые органами ВСИР.и Я общественные, конструкторские, технологические и патентные бю творческие комплексные бригад!, совет« новаторов, бюро эконом ческого анализа И технической информации, научно-технические бригад.!. Их опыт работы проанализирован на примерах Улан-Удэн ского локомотивно-реионтного завода, Красноярского произведет

"венного объединения "Сибтяямаш", объединения "Ангарскнефтеорг ?

синтез". Недостаточное внимание к работе этих объединенний с стороны партийных и профсоюзных органов, хозяйственных руковс

конструкторских бюро в одиннадцатой пятилетке в Красноярской крае на 7,9*, в Бурятской АССР на

Большое внимание в исследовании уделено постановке изобретательства в ВУЗах, академических и отраслевых институтах, творческому содружеству науки и производства. Рассмотрены недостатки и причины слабого участия в технической творчестве работающей молодежи, студентов ВУЗов и учащихся профессионально-технических училищ.

Одной из центральных задач, стоячих перед народным хозяйством является ускорение реализации научных открытий, технических аовшеств, созданных изобретателями и новаторами, расширение объема их использования в производстве. В диссертации подробно рассмо'.'рены формы и метода рабом партийных и общественных орга-игааций, хозяйственных органов, направленных на сокращение ¡атрат времени на цикл "разработка-внедрение". Среди них: про-зедение традиционных смотров и конкурсов, организация эстафет то пропаганде технических достижений, создание экспериментальных ;ехов и участков, проведение технических аукционов, совершенст-»ование материального стимулирования изобретателей и рационали-)аторов.

Анализируя работу партийных организаций, органов ВСЙР, ГГО, других творческих объединений новаторов следует признать, [то их деятельность, несмотря на позитивные моменты, интересные )ормы организации работы с новаторами, была во многих случаях 1е эффективна, слабо влияла на развитие технического творчества Трудящихся. Количество авторов, подавших предложения в Х1-ой луилетке практически по региону осталось неизменным и возросло о сравнению с Х-ой всего на 2,4£, а рост использованных в ародном хозяйстве рацпредложений составил 1,9^, Практически

вт роста в суше экономического эффекта от использования пред-эхений в рассматриваешь период в Бурятской АССР и Читинской

Подсчитано по: Сводные статотчета В СИР за 1976-1985 г.г.

Снизилась активность ряда творческих объединений, не улучшается положение по вовлечению в техническое творчество молодежи и студентов, работаидих в сельскохозяйственном производстве, где техническим творчеством занимается менее одного процента работающих.

Анализ опыта партийного руководства техническим творчеством трудящихся требует перестройки в стиле и методах работы партийных организаций, освобождения их от несвойственных административных функций руководства техническим творчеством трудящихся. Органы ВСЙР и НТО в 70-80-х годах во многом утратили независимые общественные начала в своей деятельности, они стали подстраиваться к государственным и хозяйствишым органам управления. В работе им не хватало самостоятельности и целеустремленности в решении главном задачи - развитии массовости и эффективности научно-технического творчества.

Во второй главе "Партийные организации в борьбе за повышение э^ективносги научно-технического творчества рассматривается деятельность партийных организаций по развитии социалистического соревнования среди изобратстелей и рационализаторов, которое имеет свою специфику. Главная его особенность в том, что оно охватывало не всех трудящихся в коллективах. Соревнование новаторов под девизами "Красноярскому миллиарду -высшую производительность, эффективность и качество", "Отличное качество и высокая эффективность за счет рационализации на кал-дом рабочем месте", "Действующему оборудованию - повышенную производительность за счет использования изобретений я рацпредложений" и другие, несмотря на некоторые позитивные моменты , на ряде предприятий, во многом были надумано и заформ авизовано. Гораздо эффективнее г, интереснее проходило соревнование изобретателей и рационализаторов родственных предприятий Восточной Сибири - Красноярского, Братского и Иркутского алгашниевых злвсдаг, рожденное по инициативе партийных комитетов эаводыз.'

1 ^Ъ^^^&^ЗУХ^ 0,иг;''

Недостатки в организации социалистического соревнования новаторов особенно наглядно проявились в сельскохозяйстсекном производстве, где тысячи предложений сельски! умельцев не оформлялись, не обеспечивались, не подкреплялись моральным и материальный стимулированием. Активизация рационализаторского движения в этой важнейшей отрасли народного хозяйства остается одной из первоочередных задач.

На широкой документальной основе в главе рассмотрена деятельность рационализаторов и изобретателей в борьбе за повышение производительности труда на основе улучшения качества выпускаемой продукции, экономии трудовых и материальных ресурсов, сокращения ручного и тяжелого труда.

Бдной из важнейших задач хозяйственного строительства, которое выдвигается "в центр экономической политики партии и всей ее практической работы", является повышение технического уровня и улучшения качества продукции, как самого объективного^) обобщающего показателя научно-технического прогресса.Партийные организации Восточной Сибири развитие технического творчества стремились сделать честью комплексно!! системы управления качеством продукции, что находило конкретное отражение в обязательства* коллективов изобретателей и рационализаторов, Автор раскрывает опыт новаторов п этом вопросе на примере деятельности партийного комитета объединения "Ангарекнефтеоргеинтез", где удельный вес продукции высшей категории качества составил в 1985 году 55,1;* от общёго объема; 54 изделия, лодлекащего аттестации, доведено до требований мирового уровня. Отмечается плодотворная работа в этом направления на Дивногорскоы заводе низковольтной аппаратур,!, завода "Теплоирнбор", Уявн-Удэнсном авиационном заводе, Читинском станкостроительном заводе.

* См.: Хчтерияш ХХУП съезда КПСС, - С. 142,

'"iH0- "ч^Рм.бм,ВЦСПС. - 19S3.

Вместе с тем, как отмечалось на совещании в ЦК КПСС по вопрос.ы ускорения научно-технического прогресса "качество, технико-экономический и эстетический уровень изделий - одно из самых уязвимых мест нашей экономики, источник многих трудностей и проблем".* Многие партийные организации, хозяйственные руководители не вывели работу по повышению качества на уровень предъявляемых требований. В Бурятской АССР с государственным Знаком качества в 1985 году выпускалось продукции 14,'5 процентов, что соответствовало уровни 1981 года. В Читинской области со знаком качества выпускалось пять процентов продукции от общего объема, в Иркутской области в 1981-1985 годах применены

экономические санкции за выпуск некачественной продукции на суи-2

ну 23 млн.рублей,

Характерной особенностью соревнования новаторов региона в исследуемый период была его нацеленность на экономии трудовых и материальных ресурсов на основе внедрения комплексных лицевых • счетов экономии. В диссертации отмечается положительный опыт работы парткома, инженерно-технической общественности Иркутской слюдяной фабрики в этом вопросе. Их целенаправленная работа, активная творческая позиция новаторов позволила коллективу фабрики, в одиннадцатой пятилетке отработать 17 рабочих дней на сбереженном сырье. Хороший опыт накоплен на Читинском камволь-но-суконном комбинате.

В комплексе социально-экономических задач, над решением которых работали изобретатели и рационализаторы была задача, имеющая особую актуальность - облегчить 13?уд советского человека, уменьшить удельный вес тяжелых, малоквалифицированных работ. Для промыяленности Восточной Сибири этот вопрос приобретал значимость в связи с острым дефицитом рабочей силы. сокращение

Ручного труда направлялось 12£-18£ принятых рационализаторских

Горбачев К. С. Избранные речи и статьи. - С.122.

2 ПАБО, 4.1, оп.34, д.17, л.14; ПАЧО, ф.З, оп.34, д.12, л.88; ПАКО, |,127, оп.104, д.12, л.108.

3 ПАИО, ф.127, cn.iV), д.2, л.14.

предложения. Однако количество заняты ручным трудои рабочих в промышленности снижалось ежегодно в регионе не более, чем на 1,5-2,5 процентов и составлял в среднем 35-54 процентов. Значительно вше он был на вспомогательных, транспортно-склад-ских работах, сельскохозяйственном производстве."^

В диссертации рассмотрена роль новаторов при аттестации рабочих мест. Анализируя деятельность партийных организаций по руководству и мобилизации новаторов на повышение производительности труда, видно, что организаторская работа многих партийных, органов зачастую была оторвана от конкретной действительности, превалировал некритический подход к подлинно массовому развитию технического творчества трудящихся.

В Заключении диссертация подводятся итоги исследования, делаются выводы я даются ряд практических рекомендаций.

Изучение опыта партийного руководства, научно-техническим прогрессом в регионе показало, его трудности и нерешенное проблемы, выявило в ряде отраслей и предприятий несоответствие между творческой активностью, изобретателей и рационализаторов и реализацией результатов их работы. Многие партийные комитеты медленно переводили общепартийные установки .по развитию движения новаторов в.русло практический действий, применяли в своей работе неэффективные, изжившие себя методы и подходы, довольствовались средними результатами в изобретательстве и рационализация. Противоречие исследуемого периода, выражавшееся в отсутствии четких экономических стимулов для предприятий, внедряющих технические новшества, побуждало партийные организации использовать административно-командные методы управления научно-техническим прогрессом. Подобный стиль руководства не приносил желае-мйх результатов. &>рмы и методы партийного руководства зависели не только от их понимания в партийных комитетах, но и от объективных экономических условий, в которые эти комитеты были постав-иены. Включение партийных организаций в процессы производства,

' ЛАИО, $.12?, оп.104, д.18, «.74? ПАБО, $.1, ол.42, дД5, л.5.

технологическую сферу, использование кии политической власти в це..ях расшивания "узких мест", снижало ответственность должностных лиц, которые должны были решать эти проблемы в рамках законодательства. Анализ опыта партийного руководства научно-техническим творчеством трудящихся свидетельствует о том, что партийному аппарату необходимо снять с себя роль надверховного органа, отказаться от несвойственных функций и практики прямого администрирования. Перейти к политическим формам деятельности, проводя линию партии, правом политики КПСС через коммунистов, используя метода! воспитания и убеждения.

Изложенное выше позволяет высказать ряд практических рекомендация :

1. Современный этап развития научно-технического прогресса требует скорейшей разработки и принятия Закона об изобретениях и рацпредложениях, который должен учесть изменения, происшедшие в структуре и управлении народным хозяйством страны, регламентировать правовые, финансовые взаимоотношения между создателями новой техники, коваторрш и организациями, ответственными за изготовление и внедрение их предложений,

2. Наиболее слабым звеном в структуре хозяйственного механизма, научно-технического творчества является внедрение новшеств Для решения этой проблемы большое значение имело бы-создание при краевых, областных пополнительных комитетах межведомственных

, отделоз по вопросам ускорения внесения в народное хозяйство региона эффективных изобретений, координирующий всю деятельность по изобретательству и рационализации.

3. Б условиях'^перевода предприятий и организаций на самоокупаемость и самофинансирование возникает необходимость внедрения элементов хозяйственного расчета в деятельность организаций ВОИР и ПТО путем создания временных творческих коллективов и инженерно-технических кооперативов.

4. Для осуществления постоянного и эффективного контроля, определения наиболее оптимальных путей развития научно-техни-ипгкого тв г! честя а, решения насущных технических проблем произ-прдстрз пэрткочям в профкомам предприятий и организаций, целе-

сообразно включать в планы своей работы, а также в планы социального развития^коллективов наиболее важные мероприятия организаций ВШР, НТО, других творческих объединений.

5. Профсопзнь2и комитетам, советам ВЖР, НТО, используя возможности, предоставленные Законои о трудовых коллективах, добиваться включения в коллективные договора вопросы развития технической активности изобретателей я рационализаторов, совершенствования морального и материального стимулирования их работы. Выработать и принимать меры общественного воздействия на тех, кто неоправданно затягивает разработку изобретений и рационализаторских предложений.

6, В целях исключения, дублирования в организации технического творчества, особенно в первичных звеньях, имеет смысл

о

объединения членов научно-технических обществ и Всесоозного общества изобретателей и рационализаторов в единый творческий cora научных и технических обществ, действующий по территориально-отраслевому принципу.

По теме диссертации опубликованы следующие работе;

1. Новаторы Приенгарья //¡Телят.вестник. - 1984. - № 12.

- С.19-23,

2. Ускорение новаторов Приенгарья //Полит, вестник -

- 1986. - 7J? 12. - С.26-31.

3. Развитие технического творчества трудящихся крупного города //Тезисы докл.научно-практ.конф, "Концепция ускорения социально-экономического развития крупного города". - Иркутск, 1987. - 4.1У. - CJ>8~53.

з«ю » /СО «„. д„.

Ротолринтипя ДГПИ II Г~_ г