автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Изменения в кадровой политике КНР в процессе реформ

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Копков, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Изменения в кадровой политике КНР в процессе реформ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Копков, Александр Владимирович

Введение

Глава I.

Динамика политического процесса и этапы формирования кадровой политики

1. Реабилитация репрессированных кадровых работников

2. Курс на «омоложение, интеллектуализацию и специализацию» корпуса кадровых служащих

3. Определение системного подхода к проведению кадровой политики

Глава II.

Система государственных служащих - основное содержание кадровой политики на современном этапе

1. Поиск концепций и процесс выработки

Временного положения о государственных служащих»

2. Система государственных служащих и ее нормативная база

3. Система экзаменационного отбора служащих на замещение должностей в государственных административных органах

4. Реорганизации Госсовета и пути решения проблем обустройства служащих

5. Политическая элита в борьбе с коррупцией чиновников 194 Заключение

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Копков, Александр Владимирович

Результаты реформ двух последних десятилетий в ЬСНР существенным образом изменили как внешний, так и внутренний облик страны. Китай, казалось бы еще совсем недавно страна со множеством экономических и других проблем, вступает в XXI век мощной, бурно развивающейся державой.

Феномен китайских реформ постоянно находится под пристальным вниманием отечественных и зарубежных синологов. С различных позиций, в контексте взаимозависимости, взаимообусловленности изучаются и анализируются практически все аспекты преобразований в стране. Представляется, что подобный интерес неслучаен и объясняется попытками, с одной стороны, раскрыть и показать возможность внутренней самореформации стран с однопартийным режимом, в частности КНР, а с другой стороны, объяснить очевидные успехи последней на пути реформ.

Данное исследование не является в этом смысле исключением и посвящено одному из наиболее ключевых направлений реформы политической системы - преобразованиям в области кадровой политики КНР.

Объектом изучения в настоящей работе является эволюция концептуального подхода и аналитического видения руководством КНР проблем кадровой политики, ее основные параметры и характеристики в процессе модернизации, становление и основное содержание ныне действующей системы государственных служащих.

Руководство страны рассматривает кадровый аспект политики, как ключевой фактор в достижении поставленных целей экономических преобразований, ибо считает принципиально важным, кто и как претворяет в жизнь политические установки и выполняет конкретные социально-экономические задачи. Поэтому неслучайно в центре внимания исследования партийные документы, законы и другие нормативные акты, отражающие процесс создания и динамику развития механизма госслужбы, а также его практическое функционирование.

Конкретизация направлений кадровой политики предопределяет необходимость должной интерпретации ее основных понятий. В этой связи анализируется термин «государственные служащие», под которым в настоящее время в КНР имеются ввиду работники государственных административных органов всех ступеней за исключением рабочих и обслуживающего персонала.

Цель настоящего исследования во многом определялась особенностями его объекта и заключалась в том, чтобы проанализировать содержание основных направлений кадровой политики с точки зрения их адекватности внутриполитической ситуации в стране, и дать оценку их содержательности и результативности.

Актуальность исследования. Успехи и трудности преобразований в КНР вызывают живой и устойчивый интерес во всем мире. Китайские реформы - это не только Дэн Сяопин и его приемники в руководстве, энергичные бизнесмены и зажиточные крестьяне, предприимчивые рабочие и инициативные интеллектуалы, но и адаптирующиеся к новым условиям управленцы. От действий последних во многом зависит наличие и эффективность взаимосвязи между политической элитой и широкой общественностью страны. Думается, что опыт нашего соседа на пути реализации новой кадровой политики имеет определенный интерес для российских ученых, а его специфичность лишь подчеркивает необходимость углубленного изучения всего комплекса связанных с этим проблем.

Очевидные различия во внутриполитической обстановке в России и КНР, плюсы и минусы существующих в этих странах систем госслужбы заставляют политиков и ученых искать оптимальные решения, позволяющие преодолеть негативные тенденции качественного характера в работе структур исполнительной власти. Представляется, что внимания заслуживают китайские наработки в решении таких весьма актуальных для России проблем, как продуманное рекрутирование корпуса государственных служащих, жесткий контроль за их деятельностью и др.

Научная новизна работы прежде всего обусловлена выбором объекта исследования. Во многом по-новому автор подходит к интерпретации основных понятий. Смысловые объемы субъектов кадровой политики - государственный работник «гоцзя гунцзо жэньюань», государственный служащий «гоцзя гунъуюань» -представлены, с одной стороны, в контексте развития теории государственной службы в КНР, а, с другой стороны, как следствие необходимости повышения эффективности работы исполнительной вертикали. Это позволяет по-иному, чем в имеющейся литературе, трактовать направленность и сущность новаций кадровой политики в ходе модернизации страны.

Для решения проблемы адекватности перевода указанных китайских терминов на русский язык, в диссертации приводится их сравнение с аналогами российской системы государственной службы.

Большое место в исследовании уделяется анализу нормативной базы и основных компонентов системы государственных служащих. В качестве самостоятельной темы это еще не изучалось в отечественной синологии, практически нет специальных работ и в зарубежной литературе. В диссертации подробно освещены вопросы, связанные с классификацией должностей, назначением и смещением с должности, аттестацией, обучением и подготовкой, ротацией, увольнением с должности и уходом в отставку, выходом на пенсию, заработной платой, поощрением и наказанием госслужащих. Показана тесная взаимосвязь и логическая сбалансированность составляющих системы. В частности, раскрывается обусловленность ротации и отвода служащих при назначении на должность или с занимаемой должности, привязанность уровня зарплаты к уровню должности и рангу служащего, влияние результатов аттестаций на его дальнейшую карьеру и т.д.

Источниковая база. В ходе работы над диссертационным исследованием использовались документы съездов и пленумов ЦК КПК, сессий ВСНП и ПК, выступления руководителей государства соответствующего периода. Особое место занимают законы и другие нормативные акты, составляющие правовую основу системы государственных служащих, большая часть из которых вводится в научный оборот впервые.

Так, «Временные правила отвода при назначении на должность государственных служащих и отвода с занимаемой должности» рассматриваются как общий механизм, качественно отличающий всю систему госслужащих от существовавшей ранее кадровой системы ганьбу. Смысл системы отвода заключается в том, что бы исключить влияние родственных связей на исполнение государственными служащими обязанностей по занимаемой должности. В частности, устанавливается, что при наличии между государственными служащими супружеских уз, отношений кровного родства по прямой или даже по боковой линии в пределах трех поколений и отношения близкого родства по линии родственников мужа и жены, то им нельзя в одном и том же учреждении занимать должности, находящиеся в прямом подчинении друг другу или одним и тем же административным руководителям.

Не менее интересным представляется содержание «Временного постановления об уходе в отставку и увольнении с должности государственных служащих». В отличие от статей «Временного положения о государственных служащих», основного нормативного документа одноименной системы, в нем дается более четкая интерпретация указанных понятий, а также определяется порядок прохождения соответствующих процедур. При общем праве госслужащего уйти в отставку, в документе предусматривается ряд случаев, когда он не может этим правом воспользоваться. Устанавливается и ограничение при его дальнейшем трудоустройстве, а именно: в течение последующих двух лет после ухода в отставку государственного служащего для его трудоустройства в подведомственные административному учреждению бывшего места работы госпредприятия или практические организации, необходимо получить санкцию указанного учреждения. Это объясняется стремлением исключить возможность влияния связей бывших госслужащих на процесс взаимодействия государственных административных органов с подведомственными им хозяйственными и другими структурами.

Концепцию системы в понимании политического руководства дополняют «Временное постановление об обучении и подготовке государственных служащих», «Временное постановление о поощрении государственных служащих». Основные направления по которым блокируются условия, косвенно связанные с возникновением различного рода злоупотреблений, зафиксированы в «Постановлении о декларации доходов руководящих кадровых работников партийных и государственных органов уездной ступени (уровня отдела) и выше»,

Постановлении о системе проведения регистрации подарков, полученных работниками партийных и государственных органов в ходе поездок по стране». В диссертации используются и другие документы, свидетельствующие не только о содержании и основных тенденциях кадровой политики в КНР, но и раскрывающие ее взаимосвязь с происходящими в стране изменениями.

В частности, знакомя читателя с «Временным постановлением об управлении рынком специалистов», автор исследования не только впервые рассказывает о попытках создания в КНР действенных механизмов обустройства служащих, высвобождаемых в результате реорганизации структур исполнительной власти и реформы государственных предприятий, но и приглашает к дискуссии об оценке их результативности.

Большое значение при подготовке работы имела стажировка в 1997-1998 гг. в Народном университете КНР, во время которой автор имел возможность консультироваться с китайскими специалистами, а также посетить ряд мероприятий, имеющих прямое отношение к реализации новой кадровой политики в КНР.

Степень изученности проблемы. Те или иные вопросы, затрагиваемые в данной диссертационной работе, рассматривались отечественными и зарубежными учеными, но степень изученности по отдельным проблемам разная. Комплексного исследования подходов к кадровой политике и ее динамики в период реформ не предпринималось. Тем не менее большую помощь автору оказало обращение к известным трудам Гельбраса В.Г. (37; 41), Гудошникова JI.M. (46), Делюсина Л.П. (48), Егорова К.А. (51; 52), Степановой Г.А. (80), в которых дается точная характеристика роли и места кадровых работников (ганьбу) в китайском обществе, подробно освещены особенности сформировавшейся после образования КНР системы ганьбу, ее качественные характеристики на кануне реформ, проанализированы некоторые аспекты кадровой политики в новых условиях. Отметим также труды Антиповского А.А., Боревской Н.Е., Франчук Н.В. (30), раскрывающие вопросы профессиональной и общеобразовательной подготовки кадров 1949-1979 гг., Горбачева Б.Н. (43), Мосько Г.Н. (71), показывающие роль армии в кадровой политике КНР.

Заслуживает внимания ряд диссертационных исследований. В работе Кулика А.Б. (67) освещается кадровая политика в период 1957-1976 гг. Несмотря на то, что на характер изложения заметный отпечаток наложило состояние взаимоотношений между СССР и КНР на момент написания работы, тем не менее в ней содержится интересный фактологический материал, наглядно демонстрирующий место и роль партии в рассматриваемых процессах. Принимая эстафету, Губарев С.Н. (45) продолжает разработку темы, концентрируя внимание на проблемах кадровой политики руководства КПК в 1976-1982 гг. Интересны выводы автора в части касающейся природы реорганизации структур Госсовета в 1982 г., которая по его мнению изначально задумывалась как реформа кадровой системы и только потом в силу ряда объективных причин приобрела характер перестройки структур административных органов (45.- 136). Кадровой политике КПК в условиях реформ 1978-1987 гг. посвящена работа Скрипова B.C. (77). Представляется, что анализируя соответствующие решения XIII съезда партии, автор справедливо, в плане постановки проблемы, подошел к необходимости предметного изучения предложенной к внедрению новой системы кадрового управления -системы государственных служащих, что позволило бы глубже представить характер политического процесса в стране (77.- 165-166).

Полезной явилась монография Карпова М.В. (57). Рассматривая в качестве определяющего фактора политическую борьбу в партийно-государственном руководстве страны, предпринятый автором анализ взаимосвязи динамики экономического развития с динамикой общественно-политической ситуации в КНР в период осуществления экономической реформы 1984-1989 гг., тезис о производности в условиях китайской действительности большинства процессов от выбора того или иного политического курса и от обстоятельств борьбы вокруг этого выбора - во многом объясняют соответствующие изменения кадровых установок в смысле определения причинно-следственных связей с происходившими в стране процессами.

В зарубежной литературе определенный интерес представляют исследования Ли Хунъюна (124; 125), Янь Хуая (133), Пая Л. (130; 131). Совершенное знание китайского языка, китайской специфики отличают их работы глубиной понимания логики рассматриваемых процессов, а также богатым содержанием фактологического материала. В частности, заслуживают внимания разработки, касающиеся проблем сокращения численности кадровых работников партийных и государственных органов, их «омоложения» и повышения уровня квалификации.

В работах других ученых вопросы эволюции и содержания кадровой политики не рассматриваются в качестве предмета специального направленного исследования. В основном формулируются лишь тенденции обобщающего характера в контексте анализа внутриполитического развития КНР в ходе реформ, либо на фоне межфракционной борьбы и конфликтов в руководстве страны. (Барнетт А., Либерталь К., Оксенберг М.).

В плане теоретического осмысления сущности каких-либо трансформаций в условиях однопартийного режима, необходимо отметить труд Марии Чанади (118), где автор достаточно ясно и точно раскрывает характер взаимоотношений партийных и государственных структур, определяет возможные вектора зависимостей и субординации в процессе принятия решений, в том числе и по кадровым вопросам.

Заслуживающий внимания материал по теме диссертации содержится в китайской научной литературе. Особою значимость имеют ряд недавно опубликованных работ, в значительной степени лишенных откровенного идеологического подтекста в представлении сущности комплекса проблем, связанных с разработкой и осуществлением новой кадровой политики. Это свидетельствует об ощутимом пересмотре прежних концепций методологии проведения исследований в КНР.

Прежде всего интерес представляют монографии таких авторов как Ли Жухай (97; 98; 99), Чжан Фэншэн (107), Чжан Чжихун (108) и др. В работе первого, «От ганьбу к государственным служащим», весьма прагматично раскрывается целесообразность системных изменений устаревших механизмов управления персоналом на базе их дифференциации, обосновывается необходимость научной идентификации категорий ганьбу. Интересны выводы в части касающейся форм и перспектив включения кадровых работников в рамки новой системы государственной службы.

Исследование Чжан Фэншэна посвящено сравнительному анализу китайского варианта указанной системы с ее западными аналогами. В духе концепции построения социализма с китайской спецификой автор рассматривает вопросы приемлемости некоторых элементов западных систем в условиях китайской действительности.

В центре внимания Чжан Чжихуна проблематика рационального учреждения должностей государственной службы - одна из наиболее сложных и в тоже время основных задач нового подхода управления кадрами. В этой связи во многом с критических позиций оцениваются содержание и итоги попыток оптимизации структур Госсовета КНР, предпринимавшиеся в 1982, 1987 и 1993, 1998 гг.

Отметим также работы Вэнь Хайина (83), Чжан Юэсюна (110), Ли Еина (96), в которых эффективность проводимых в стране реформ в определенной степени ставится в зависимость от результатов реализации базовых принципов и механизмов новой кадровой политики.

На особом месте стоит издание под редакцией Чу Цзуньсяна, Чжу Цинфана (Практическое управление служащими в Китае) (112). Это уникальное исследование энциклопедического характера в объеме 1794 страниц, специально направлено на раскрытие содержания системы государственных служащих. В нем не только в мельчайших подробностях и деталях с иллюстрацией конкретных примеров демонстрируются все составляющие системы, но и почти в полном объеме приводится ее нормативная база. Авторский коллектив не сводит работу к статичному изложению данных, она выполнена в духе рационально-критического анализа. Например, интересны замечания в адрес целостности системы. В частности, указывается на противоречие механизма отвода служащих при назначении на должность ряду законов страны.

По своей методологии предлагаемая диссертация относится к категории «конкретных исследований» (case studies). Данный подход к работе целесообразен при очевидной трансформации изучаемого объекта. Поэтому, его характерной особенностью остается максимальная концентрация внимания на определенных процессах. Однако, анализируя их содержание, исследователь так или иначе вынужден обращаться к тем внешним явлениям и факторам, которые оказали и оказывают на них существенное воздействие. В этом случае очень важно не увлечься глубинами внешних «заимствований» в ущерб основному содержанию работы. Нетрудно заметить и другую особенностью «конкретных исследований», а именно: по мере продвижения по избранному пути параллельно возникает целый ряд вопросов, которые в итоге не могут быть полностью решены в рамках одной работы. Представляется, что при всей справедливости это замечание не ставит под сомнение целостность и значимость подобного рода исследований, а наоборот, является дополнительным аргументом в поддержку специалистов, занимающихся изучением в том числе и лишь косвенно затронутых проблем.

Структура диссертации. Работа состоит их введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, приложения и библиографии. Материал диссертации расположен по проблемному принципу. Это позволяет диссертанту последовательно и комплексно решать поставленные задачи.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменения в кадровой политике КНР в процессе реформ"

Заключение

Проводившаяся в КНР до начала реформ кадровая политика в целом была направлена на решение локальных партийно-политических задач и носила откровенно идеологизированный характер. Основные ее качественные характеристики отражались в существовавшей тогда кадровой системе ганьбу.

С точки зрения организации, система была построена по принципу максимального централизма и вертикальной подотчетности. В контексте низкого общеобразовательного уровня всей «армии кадров» при подборе функционеров главным критерием являлась их политическая ангажированность: обязательно «красный» и далеко не всегда специалист.

Замещение вакантных должностей решалось за счет ресурсов самой системы и только в исключительных случаях корпус ганьбу пополнялся представителями «масс». В основе расстановки и продвижения кадров, помимо лояльности режиму, лежало старшинство по возрасту и партийному стажу, что придавало всей системе характер поступательной вертикальной мобильности. Вопрос с выходом из системы решался просто - тот, кто становился ганьбу, тот не терял данный статус до конца своих дней. Все это делало ее крайне замкнутой и корпоративной.

В контексте требований кардинальных и всеохватывающих реформ подобная система управления оказалась недееспособной. Однако при определении общих направлений кадровой политики четкой программы конкретной реформы не существовало. Это во многом объясняет отсутствие системного подхода у руководства страны в конце 70-х гг. начале 80-х гг. при решении данной проблемы.

Проводимые в этот период мероприятия носили характер узкоспециализированных задач и отражали не столько продуманную политику, сколько реальное положение дел. Они не были направлены на преодоление коренных недостатков «ганьбу чжиду», которая сохранялась практически в прежнем виде как система подбора, расстановки и продвижения служащих.

Возвращение Дэн Сяопина во власть предопределило первую и базовую задачу кадровой политики на ближайшую перспективу. Для осуществления концепции дальнейшего развития страны необходим был соответствующий персонал. Представляется, что в ходе развернутой с этой целью кампании по реабилитации и обустройству репрессированных во время «культурной революции» кадров проблема была решена. К руководству пришли те, чей горький опыт жертв прежнего режима, с одной стороны, и авторитет самого Дэн Сяопина, которому они были обязаны своим политическим возрождением, - с другой стороны, во многом предопределил единство мнений по вопросу о необходимости осуществления реформ.

Утвержденный курс на строительство эффективной экономической системы, стабилизацию и институциализацию политической системы вскоре обнажил недостатки сформированных корпуса управленцев и структур исполнительной вертикали. Итогом мероприятий конца 70-х гг. явилось откровенное «разбухание» административного аппарата за счет массового включения реабилитированных ганьбу в систему, стремительное «старение» руководящего звена вследствие преклонного возраста последних. Остро встал вопрос о соответствии их уровня образования и профессиональной подготовки происходящим в стране изменениям. Как правило, кадры старшего поколения, обладая большим опытом практической работы, не имели даже законченного среднего образования, что неизбежно сужало их кругозор, не позволяя выйти за рамки привычных идей и схем. На фоне наметившегося прагматизма в принятии решений реформаторы вынуждены были поднять вопрос о преодолении указанных проблем.

Отсутствие научно сбалансированных подходов к реализации намеченных установок, традиционные действия по классическим канонам организации политических кампаний не позволили в полной мере добиться поставленных целей. В результате были затронуты интересы того социального слоя китайского общества, без поддержки которого сама возможность осуществления всей политики реформ оказалась бы под сомнением. Маневрируя в ответ на непредусмотренные и разноплановые проблемы, центральному руководству приходилось менять курс, чтобы избежать экстремальной ситуации, свести количество недовольных до минимума и обеспечить политическую стабильность в обществе. В связи с этим изначально выдвигавшиеся задачи в области кадровой политики начала 80-х годов в большинстве своем были перемещены в плоскость поиска соответствующих компромиссных решений.

Полученный опыт и уроки, вскрытый комплекс сложных зависимостей, с одной стороны, а так же требования углубления экономических преобразований подвели руководство страны к необходимости решения актуальных проблем управления служащими на качественно ином уровне.

Первые очертания новых подходов были сформулированы в 1986 г. в ходе дискуссии по вопросам реформы политической системы. Можно без преувеличения сказать, что развернувшийся тогда диалог оказался существенным вкладом в развитие общественно-политической мысли Китая, что свидетельствовало о формировании именно системного научнообоснованного подхода к проведению преобразований. Так, в области кадровой политики на повестку дня встал вопрос о ее конкретизации, изменении основных принципов, реформе самой кадровой системы ганьбу.

В качестве основного объекта новой концепции управления персоналом были выделены государственные служащие, а ее принципы получили свое нормативное оформление во «Временном положении о государственных служащих», принятом и введенном в действие постоянным бюро Госсовета КНР соответственно 24 апреля и 1 октября 1993 г.

Из положений указанного документа следует, что система государственных служащих действует исключительно в рамках государственных административных органов всех уровней и распространяется на всех сотрудников, за исключением рабочих и обслуживающего персонала (1статья 3).

Введением системы государственных служащих была прекращена практика, когда для всех государственных работников, независимо от рода выполняемой работы, существовала одна единственная модель управления. Ранее не было четкой определенности, обоснованной идентификации границ категории «ганьбу», в результате чего и служащие государственных органов, и руководящий персонал госпредприятий, практических учреждений одинаково назывались кадровые работники - ганьбу.

На наш взгляд, мотивами подобной конкретизации кадровой политики стали два фактора. Во-первых, необходимость системного дополнения намеченной реорганизации Госсовета., стремление подвести должную нормативную базу под деятельность чиновников административных органов, стиль работы которых все чаще провоцировал неоднозначную реакцию общественного мнения. Во-вторых, в условиях рыночных преобразований это являлось конструктивным началом в смысле кадрового управления для других государственных структур, в первую очередь для госпредприятий, компаний и практических учреждений. По статистике, большая часть всех государственных работников была занята в государственных административных органах (117.- с.22). Соответственно большинство нормативных актов по кадровому управлению разрабатывалось для этой категории ганьбу, в то время как другим структурам государственных органов с их спецификой работы и особенностями штатного расписания приходилось каким-то образом подстраиваться, что вызвало немало проблем, особенно в части, касающейся определения должностного разряда (ранга) и уровня заработной платы.

Анализ концепции китайского варианта системы госслужащих свидетельствует, что наряду с ее несомненно позитивными сторонами она является достаточно жесткой и замкнутой. Характер взаимоотношений между работодателем и работником в системах, построенных по карьерному принципу, во многом противоречит основным принципам функционирования хозяйственных организаций, вынужденных следовать законам рынка. Таким образом, вполне логично, что принцип единообразия государственной службы в КНР нарушается в отношении работников госпредприятий, компаний, практических учреждений, то есть структур, требующих в новых условиях определенной мобильности рабочей силы.

На наш взгляд, разработанная система государственной службы по сути возникла на основе обобщения итогов функционирования кадровой системы ганьбу, а так же изучения соответствующего опыта западных государств. Важно отметить, что при определенном сходстве с западными аналогами работа не была сведена к идее отказа от существовавших механизмов системы ганьбу и не содержала призыва к воспроизводству западной модели административного управления, так как очевидно, что многие принципы и нормы западных схем, в первую очередь связанные с существованием многопартийности, являются для Китая неприемлемыми.

Наглядным примером преемственности компонентов системы ганьбу является предлагаемая ротация государственных служащих. Представляется, что ее актуальность, помимо всего прочего, объясняется объективными причинами, исходящими из особенностей политической системы современного Китая. В обществе налицо кризис проникновения, который проявляется в снижении способности центрального руководства проводить свои директивы на местах, усиливаются центробежные тенденции и проявления регионализма. Логично предположить, что перманентная перетасовка всего кадрового корпуса косвенно направлена на преодоление или минимизацию возникающих проблем.

Вместе с тем механизм отвода является принципиально новым. Он качественно отличает всю систему государственных служащих от существовавшей ранее кадровой системы ганьбу. Основной смысл заключается в том, чтобы исключить влияние родственных связей на исполнение служащими обязанностей по занимаемой должности. Механизм отвода главным образом направлен на преодоление недостатков и пороков кадрового корпуса, которые получили максимальное развитие в рамках системы ганьбу.

Необходимо отметить, что анализ конкретного содержания указанного механизма позволяет определить его частичное противоречие некоторым законам страны. Так, положение о том, что «обычно нельзя назначать государственных служащих на руководящие должности в местных народных правительствах уездной ступени и ниже, если они родом из этой местности» (1.- статья 63), вступает в конфликт с соответствующим положением «Закона о формировании народных правительств всех уровней КНР». Местным СНП предлагается «выбирать» среди выходцев из других регионов, тем самым ограничиваются права «потенциальных избирателей». На наш взгляд, это противоречие при разработке документа не могло быть не замечено специалистами, более того, допущено ими сознательно. Представляется, что наведение должного порядка в регионах на определенном этапе стало актуальнее необходимости соблюдения соответствующей корректности при нормотворчестве. С другой стороны, объяснение самой возможности подобных вариантов решения проблем восходит к пониманию характера политического процесса в КНР.

Стремление руководства страны придать последнему большую открытость отразилось на методах рекрутирования корпуса государственных служащих. В соответствии с «Временным положением о государственных служащих» подбор претендентов на замещение неруководящих должностей ниже сотрудника-секретаря заведующего сектором осуществляется путем проведения открытых конкурсных экзаменов. По сравнению с существовавшим ранее порядком, когда процедура приема на службу ограничивалась ознакомлением с личным делом, после чего решение принималось на основании «внутриведомственного обсуждения», нынешняя схема по сути является качественным шагом вперед. Это свидетельствует о действительном стремлении руководства страны в новых условиях сформировать хорошо подготовленный и идеологически, и профессионально корпус административных работников. Анализ ныне действующей системы конкурсного отбора свидетельствует, что в настоящее время акцент делается не на максимизацию каких-либо качеств служащего, как это было раньше, а на достижение их оптимального сочетания, гармонизацию политических, деловых и нравственных качеств. В этой связи немаловажно, что новая система госслужбы предусматривает проведение аттестаций служащих, их планомерную подготовку и переподготовку. Представляется, что вполне справедливо указанный механизм расценивается как чуть ли не главное завоевание новой системы кадрового управления, ибо, с одной стороны, он делает систему «живой», привнося «свежие силы», а с ' другой, - обеспечивает ее должным качеством.

Вместе с тем на фоне общей сбалансированности теоретического обоснования составляющих системы государственных служащих очевидны пробелы в ее правовой базе, что во многом затрудняет их практическую реализацию. В первую очередь это касается ротации, отвода, отставки служащих и т.д. На наш взгляд, от целостности правовой базы, уровня принимаемых законодательных актов во многом зависит целесообразность и эффективность системы в целом. Происходящие в обществе изменения, сложность всего комплекса вскрываемых проблем предопределяют длительность процесса нормотворчества.

В условиях китайской действительности пробелы в законодательстве государства восполняются соответствующими документами КПК. КНР была, есть и будет, по крайней мере в обозримом будущем, страной, где право на законную политическую деятельность принадлежит одной партии - КПК. В такой ситуации вполне естественно, что само государство оказывается партийным, т.е. неразрывно связанным с единственно реальной политической силой в стране. Машина, управления, - государство - нуждается в программе, которую она сама по себе не имеет, будучи структурой формально-рациональной. Программу может ей дать только политическая партия, ставящая формальный механизм управления на службу своим политическим ценностям. В условиях отсутствия какой-либо альтернативы партия посредством утверждаемых векторов зависимостей и каналов воздействия на политический процесс как бы функционально сливается с исполнительной вертикалью, образуя монолит партии-государства (118,- с.21-38). При этом она имеет собственную правовую базу и активно ведет самостоятельный нормотворческий процесс, результаты которого зачастую и восполняют законодательные пробелы государства.

Лояльность кадров на всех ступенях иерархии государственной службы идеологии правящей партии вопрос принципиальный, так как от этого во многом зависит воспроизводство существующей системы. В контексте данной работы характер взаимоотношений партии-государства и вектора зависимостей в процессе принятия кадровых решений наглядно представлены «Временным положением о работе по подбору и назначению на должности руководящих кадровых работников партийных и государственных органов», принятом ЦК КПК 9 февраля 1995г. (2.-). Основное его содержание сводится к предоставлению органам партии монопольного права на проведение кадровой политики: за каждым решением на любом уровне рассмотрения вопроса должна стоять рекомендация парткома. Это относится и к процедурам назначения, смещения с должности государственных служащих, и к определенным этапам конкурсного отбора кандидатов на должности, наиболее демократичному механизму всей системы государственных служащих.

Показательны в этом смысле решения XV съезда КПК, которые наряду с призывами ускорить реформу кадровой системы, совершенствовать законы о государственных служащих, так же требуют повышения активности партии в этом процессе, развития самостоятельной нормативной деятельности в виде директив, указов, постановлений ЦК КПК по различным направлениям жизни партии, государства и общества. Решение об оптимизации структуры Госсовета и сокращении его аппарата рассматривается в контексте необходимого усиления руководящей роли и влияния партии на государственную политику (65.- 25-26).

Таким образом, на фоне углубления реформы экономической системы, о чем было заявлено на съезде партии и последующих форумах, очевидно стремление руководства КПК к усилению каналов своего воздействия на государство и общество, а отсюда и на кадровую политику.

Необходимо отметить, что трудности, с которыми сталкивается руководство страны на новом витке реформ, оно решает не только путем привычных призывов к консолидации общества вокруг партийного костяка, но и посредством создания определенных условий и адекватных механизмов, направленных на преодоление соответствующих проблем. В частности, интересным представляется концепция создания «рынков специалистов», через которые во многом предполагается решить проблемы повторного трудоустройства как управленцев, попавших под сокращение в результате реорганизации Госсовета, так и высвобождаемых с предприятий рабочих и служащих, выпускников ВУЗов и т.д. Действенность подобных механизмов подтверждают статистические данные по некоторым регионам, но насколько «рынки специалистов» окажутся эффективными в масштабе всей страны покажет время.

На современном этапе проблема коррупции в системе управления является серьезным препятствием в ходе реформ. Руководство страны понимает и открыто признает, что это явление криминального характера подтачивает основы власти, дискредитирует и подрывает ее авторитет в глазах населения. Громкие судебные процессы последних лет, суровые приговоры самым высокопоставленным чиновникам свидетельствуют о решимости ЦК КПК развернуть бескомпромиссную борьбу с разложением и порочным стилем работы управленческого аппарата. Представляется, что от результатов этой борьбы во многом зависит не только судьба проводимых преобразований, но и политическое будущее самой руководящей партии.

Анализ соответствующих статей «Уголовного кодекса КНР», других нормативных актов, партийно-правительственных документов позволяет констатировать, что в стране существуют два уровня восприятия проблемы коррупции: общеполитический и уголовно-правовой. Это придает некоторую двойственность энергичным усилиям правящей элиты по ее преодолению. Тем не менее, при определенной теоретической уязвимости в Китае понятия «коррупция» решимость властей бороться и покончить с преступлениями, совершаемыми на этой почве, вызывает уважение и заслуживает самого пристального внимания.