автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Изучение символики "Слова о полку Игореве"

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ви Мен Чже
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Изучение символики "Слова о полку Игореве"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ви Мен Чже

ВВЕДЕНИЕ .С.

ГЛАВА I. Традиции и новаторство. Бонн и автор "Слова" . С.

ГЛАВА II. Русская Земля и поход князя Игоря.С.

II-1. Выбор жизненного пути и поход против половцев . С.

II-2. Дед - внук: притяжение и отталкивание.С.

II-3. Образ Русской Земли. С.

ГЛАВА III. Символика Природы в "Слове" .С.

III-1. Образ Природы в "Слове" .С.

III-2. Образ Солнца. Язык света и тьмы.С.

ГЛАВА IV. Единство Русской земли .С.

IV-1. Смысл "Сна Святослава Киевского" .С.

IV-2. Речь бояр: первое толкование "Сна Святослава" . С.105 TV-3. "Злато Слово со слезами смешанное": второе толкование

Сна Святослава" .С.

IV-4. Обращение к князьям: авторское толкование "Сна Святослава" и авторская оценка ситуации на Руси.С

ГЛАВА V. Спасение и преображение князя Игоря.С

V—1» Символика Плача Ярославны .С.

V-2. Возвращение Игоря на Родину.С.

ГЛАВА VI. Символика времени в "Слове" . С.

ГЛАВА VII. Сопоставление поэм XII века русской и корейской литератур ("Слово о полку Игореве" и "Тонмен-ван") . С.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Ви Мен Чже

Поскольку познавательный метод в средневековом обществе был обусловлен религиозно-символическим мышлением, то и художественное отражение действительности носило религиозно-символический характер. Древнерусская литература, однако, осознавалась ее читателями и слушателями как правда жизни, как постижение действительности земного и небесного миров.

Общепризнано, что "Слово о полку Игореве" - остроактуальное произведение, в котором историческая тема подчинена изображению настоящего и размышлениям о будущем Руси. "Слово" посвящено неудачному походу Новгород-северского князя Игоря на половцев в 1185 г. Событие "неслыханное" по трагическим последствиям, позволившее автору сделать исключительно важные выводы для близкого и далекого будущего страны.

Языческое мировоззрение за тысячелетия глубоко укоренилось в жизни и культуре русского народа. Народное сознание изменяется медленно. Народ, крестившийся два века назад по воле Киевского князя Владимира I, стремился, не отказываясь от прежних взглядов и верований, приспособить к ним ноше. На этой почве и возникло двоеверие, ~ различные сочетания христианских и языческих воззрений, обрядов и обычаев.

В "Слове о полку Игореве" нашли отражение представления древнерусского человека конца XII века о мироустройстве, о соотношении земного и небесного в жизни людей, о времени, об истории Руси и ее "песнетворчестве", о войнах русских князей между собой и с внешними врагами. Взгляды гениального поэта отличаются глубиной и оригинальностью.

Слово" от начала до конца насыщено разнообразными художественными символами разной степени сложности и значимости, созданными на основе (или с использованием) мифов восточных славян, образов природных явлений, событий и действий людей. Без их адекватного понимания невозможно, мы полагаем, проникнуть в идейно-художественный мир "Слова".

Теоретической основой нашего понимания символа вообще и художественного символа, в частности, являются труды А.Ф. Лосева, прежде всего, его исследование "Проблема символа и реалистическое искуство".1 Применительно к символике "Слова" особое значение, как мы полагаем, имеют мифологический и религиозный символы.2 Вывод А.Ф. Лосева о том, что "всякий миф есть символ", но "не всякий символ есть миф"3 послужил для нас опорой в понимании как символики мифа, так и символа, построенного на основе или с использованием мифологических и религиозных образов и реалий. В некоторых случаях мы употребляем понятие "мифосимволический образ" в значении "мифологический образ - символ" или "символ, присущий тому или другому мифу." определение "мифосимволический", построенное по типу определения "мифопоэтический", само по себе означает "относящийся к символике мифа" или "характеризующий символику мифа", как

111. Лосев А.Ф. Проблема символа и реалистическое искусство. М., 1976.

2. Там же. С.191-192.

3. Там же. С.174. определение "мифопоэтический" означает "относящийся к поэтике мифа" или "характеризующий поэтику мифа".

Изучение символов "Слова" началось, мы полагаем, в 20-х гг. XIX века. За прошедшие 170 с лишним лет очень многие ученые занимались символом и символикой в "Слове". О разнообразии их подходов к этой теме, о широком понимании символа, мы полагаем, может дать общее представление краткий перечень имен наиболее известных исследователей культуры и литературы Древней Руси, в той или иной мере изучавших символ в "Слове"; Максимович М.А., Афанасьев А.Н., Буслаев Ф.И., Аничков Е.В., Барсов Е.В., Котляревский А.А., Корш Ф.Е., Миллер В.Ф., Миллер О.Ф., Огоновский Е.М., Потебня А.А., Тихонравов М.С., Лонгинов А.В., Веселовский А.Н., Грушевский Н.С., Сперанский М.Н., Гудзий Н.К., Перетц В.Н., Якобсон P.O., Алексеев М.П., Адрианова-Перетц В.П., Дашкевич Н.П., Ржига В.Ф., Лихачев Д.С., Рыбаков Б.А., Робинсон А.Н., Лотман Ю.М., Иванов В.В., Топоров В.Н. Виноградова В.Л., Дмитриев Л.А., Кусков В.В., Колесов В.В. и десятки других ученых, поэтов и переводчиков.

Обобщающего исследования о том, как изучались и интерпретировались символ и символика в "Слове", до сих пор не осуществлено. Нет и соответствующей библиографии, как нет и специальных подразделов ни в общих библиографиях работ о "Слове", ни в литературно-критических обозрениях исследований о "Слове". Далеко не полные данные, которыми мы располагаем, позволяют сказать, что количество книг, статей, глав в учебниках древнерусской литературы, комментариев и этимологических заметок о символе в "Слове" весьма значительно, порядка нескольких сот названий.

Природа и история, религия и философия, наука и техника -словом, вся жизнь человека и весь мир суть неисчерпаемые источники символов. Сознание древнего и средневекового человека - это сознание, воспринимающее и обдумывающее действительность с помощью символов. Сам метод древнерусской литературы оправданно, на наш взгляд, определяется как символико-дидактический.4 Обширная и очень сложная тема "Символика "Слова о полку Игореве"" и ее изучение в России (XIX - XX века)" заслуживает, мы полагаем, специального исследования. Мы же можем здесь, во введении к диссертации, рассказать лишь о своих предварительных наблюдениях, весьма неполных и несистематических.

Изучение символики "Слова", думается, началось с толкования иносказательного смысла отдельных слов, выражений и образов. Постепенно нарастая количественно, эти толкования захватили различные области истории и литературы: народно-поэтическое творчество и мифотворчество восточных и южных славян, античную, византийскую и болгарскую литературы, христианскую религию, вернее, ряд библейских книг, известных древнерусскому читателю в конце XII века. К 70-м годам XIX века репертуар символических толкований отдельных мест "Слова" стал весьма обширен.

У истоков всех попыток доказать знакомство автора "Слова" с античным миром и его культурой стоит пространное исследование

4. См. Кусков В.В. История древнерусской литературы. М., 1989. 5-ое изд. С. 9-13. князя П. П. Вяземского "Замечания на "Слово о полку Игореве".5 В.Ф. Миллер считал, что "Слово" создано по образцу и в подражание произведениям византийской литературы, которые часто становились известны на Руси через южнославянскую среду.6

В конце 70-х годов XIX века в работах А.А. Потебни7 впервые, думается, была четко сформулирована мысль о символической системе "Слова", о сознательной творческой установке автора "Слова" на символическое осмысление и изображение действительности. Для рассмотрения символики "Слова" ученый привлек обширный арсенал художественных образов и тропов, главным образом, из народно - поэтических и ' летописных произведений. А.А. Потебня применил свои познания и к работе над переводом "Слова", и к расшифровке т.н. "темных мест".

В 1887-1890 годах в Москве появился ценный труд Е.В. Барсова "Слово о полку Игореве как художественный памятник Киевской дружинной Руси". В нем нашли определенное, правда, весьма скромное место символические истолкования отдельных понятий и выражений "Слова".

В начале XX века В.Н. Перетц в книге, посвященной "Слову"* и особенно в трет статьях о влиянии Библии на "Слово"9, в

5. Вяземский П.П. Замечания на "Слово о полку Игореве" // ВОИДР. 1851. KH.11. C.I-XX,; 1853. Кн.17. С.1-54.

6 Миллер В.Ф. Взгляд на Слово о полку Игореве. М., 1877. // ЖМНП. 1877. Авг. С.12.

7. Потебня А. А. "Слово о полку Игореве": Текст и примечания". ФЗ. 1877. Вып.2. С.1-53.; 1878. Вып.1. С. 65-14. Вп.2. С.105-149. Вып.4. С.150-156.

8. Перетц В. п. Слово о полку HropieM. Памятник феодально! Укра1ни. - Руси XII BiKy. К1ев. 1926.

9. Перетц В. П. К изучению "Слова о полку Игореве" // ИОРЯС. 1924. Т.28. С.145-199.; "Слово о полку Игореве" и сущности, впервые на обширном конкретном материале поставил вопрос о влиянии на "Слово" христианской символики. Примерно в одно время с трудом В.Н. Перетца, появилось капитальное исследование поэтики "Слова", в котором отстаивался взгляд на эту поэму как на произведение былиного эпоса.10 В этой книге М.А. Яковлева и в четырехтомной монографии А.И. Никифорова "Слово о полку Игореве - былина XXX века"11 - трудах фундаментальных, но, на наш взгляд, односторонне ограничивающих поэтику "Слова", все же присутствует понимание загадочной, мощной, в сущности, символической струи в авторском художественном видении.

Во второй половине XX века многие ученые, прежде всего, P.O. Якобсон, Д.С. Лихачев, А.Н. Робинсон, М.П. Алексеев, Н.К. Гудзий, продолжали изучать символ и символику в "Слове". Что же касается Д.С. Лихачева, то, начиная с 50-х годов, он стал придавать символическому началу в поэтике "Слова" все большее значение. Д. С. Лихачев сопоставил образный мир "Слова" с образной системой фольклора и обратил особое внимание на символическое значение предметов княжеского быта - меча, копья, боевого коня, городских ворот и т.д.12 По мнению Д.С. Лихачева, "средневековый символизм часто подменяет метафору символом. То, исторические библейские книги" - Сб. статей в честь А.И. Соболевского. Л. 1928. С.10-14.? "Слово о полку Игореве" и древнеславянский перевод библейских книг. ИпоРЯС. 1930. Т.З. кн.1. С.289-309.

10. Яковлев М.А. "Слово о полку Игореве" и былинный эпос: их связь со стороны композиционных приемов творчества. Прага. 1923.

11. Никифоров А.И. "Слово о полку Игореве" - былина XII века. Л., 1940. Машинопись, в 4 т.

12 Лихачев Д. С. Устные истоки художественной системы "Слова о полку Игореве". // Слово. Сб. 1959. С.53-92. что мы принимаем за метафору, во многих случаях оказывается скрытым символом, рожденным поисками тайных соответствий мира материального и "духовного""13. Д.С. Лихачев показал творческий характер осмысления автором "Слова" фольклорных образов, оборотов обыденной речи, феодальной военной терминологии, символики своего времени. Капитальное лексикографическое издание "Словарь - справочник "Слова о полку Игореве" {60-е - 80-е гг.), одним из редакторов и активных авторов которого был Д. С. Лихачев, также уделяет заметное место символическим истолкованиям во многих словарных статьях. х х х

Ознакомившись с многочисленными работами 1986-1994 гг., в которых можно было ожидать рассмотрение вопросов символики "Слова о полку Игореве", мы пришли к заключению, что далеко не все они относятся к нашей теме. Поэтому мы сосредоточили свое внимание на примерно 50 отобранных нами работах, в которых исследуется символика "Слова". Среди рассматриваемых работ есть лишь одна книга, целиком посвященная исследованию символики "Слова": "Гений без имени" А.А. Косорукова. Этим объясняется тот факт, что данное исследование привлекается нами к рассмотрению в каждой главе диссертации.

Недавно вышел капитальный пятитомный труд "Энциклопедия "Слова о полку Игореве", немало статей в которой затрагивают

13 Лихачев Д.С. Поэтика древнерусской литературы, л., 1979. С.162. вопросы символики "Слова", многие из этих статей мы смогли рассмотреть в диссертации, хотя это не входило в нашу задачу, поскольку "Энциклопедия" была издана в 1995 году.

Диссертация - первая в слововедении работа, в которой анализируются исследования символики "Слова", проведенные в течение сравнительно длительного времени. Тема диссертации, в значительной мере определившая ее стиль, не мешала, однако, ни выражению нашей собственной точки зрения на предмет изучения, ни нашим собственным изысканиям. И мы воспользовались этой возможностью. Благодаря стечению благоприятных обстоятельств, мы смогли провести одно небольшое, но для нас очень важное исследование. Дело в том, что как раз в конце 80-х - начале 90-х гг. XX в. в Республике Корея возрос интерес к героической поэме Ли Гю Бо "Тонмен-ван", впервые увидевшей свет в 1195 г., всего десять лет спустя после создания "Слова". Наше скромное исследование "Слова" и "Тонмен-ван"-г* первое в истории литературы Республики Корея и Руси, стало заключительной, седьмой главой диссертации.

В шести других главах мы рассматриваем следующий вопроск поэтической системы "Слова": традиции и новаторство, исторические корни символики "Слова", символика Природы, символика "Сна Святослава" и "Обращения к князьям", символика времени, символика "Плача Ярославны" и возвращения князя Игоря из плена.

Мы надеемся, что наша работа по изучению символики "Слова" окажет помощь ученым, занимающимся "Словом", и, возможно, побудит кого-нибудь к дальнейшей разработке интересной, но и очень сложной проблематики, связанной со спецификой мышления и творческого метода древнерусских писателей.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изучение символики "Слова о полку Игореве""

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение "Слова- о полку Игореве" продолжается около 200 лет, причем настолько интенсивно и широко, что можно утверждать: ни одно произведение древнерусской литературы не привлекало такого внимания ученых, поэтов, переводчиков и просто любителей изящной словесности. "Слово" исследовано в самых разных направлениях, под всеми возможными углами зрения. И тем не менее каждое время открывает в гениальной поэме новые глубины смысла и новую красоту.

"История изучения "Слова о полку Игореве" представляет собой историю вхождения в скрытый, стоящий за текстом смысл этого произведения. Более того, объем литературы по "Слову", конкретные позитивные идеи, которые были высказаны в области различных наук по поводу "Слова", свидетельствуют о самовозрастании смысла произведения."1 Мы думаем, что "вхождение в скрытый смысл" можно понять как вхождение в иносказательный смысл, прежде всего, вхождение в сложную символическую систему "Слова". Наша скромная работа, главной задачей которой было изучение символики по исследованиям за 1986-1994, думается, также была попыткой "вхождения в скрытый смысл "Слова".

За рассматриваемый нами период многие исследователи изучали символику "Слова". Они принесли с собой свой опыт, основным

Т.е. Голиченко так обобщил

путь изучения "Слова":

Голиченко Т.е. Мифологические мотивы в "Слове о полку Игореве" // "Слово о полку Игореве и древнерусская философская культура. 1989. М., с.67,

итогом которого является стремление рассматривать "Слово" в контексте развития философских и исторических знаний Древней Руси. И это дало исследователям некоторые новые возможности

рассмотрели в диссертации. В целом, нам кажется, заметно вырос интерес к мифологическим символам, отражающим нераздельную связь человека и природы, их взаимопроникаемость.

Однако заметны и некоторые типичные недостатки в исследовании символики за рассматриваемый период. Мало появилось работ, где бы авторы системно исследовали символику "Слова" во взаимосвязи с поэтикой "Слова" в целом. Например, литературоведы, занимавшиеся поэтикой "Слова", к сожалению, мало внимания уделили проблеме времени в "Слове" и особенно теме

"художественное время в "Слове"". Образ времени является, на наш взгляд, одним из ключевых образов для целостного понимания символики "Слова". Кроме того, в отличие от работ предшественников, мало изучалось функционирование символа в искусстве Древней Руси и взаимовлияние символики искусства и литературы.

"Слово" было написано в переходное время в развитии сознания

Дальнейшее исследование символики "Слова" может еще дать много ценного знания для понимания средневековой литературы Древней Руси, особенно для освещения взаимовлияния и взаимообогащения старой и новой культур.

Не только в России, но и в мире заметен, нам кажется, рост интереса к изучению символа, символйки и мифа. Поэтому мы

понимания иносказат

■ег^ьного языка "Слова". Результаты их работ мы

народа и его культуры. Это время получило

усиленно изучаться, и этот процесс изучения станет также процессом "самовозрастания смысла произведения". Ибо символ неисчерпаем.

Изучение "Слова" с новой силой пробудило наш интерес к средневековой корейской литературе и позволило нам провести сравнительное исследование "Слова" и корейской героической, мифосимволической поэмы XII века "Тонмен-ван". Помимо Удовольствия, которое доставило нам это изучение, мы открыли тут для себя заманчивые перспективы дальнейшей научной работы.