автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Качество жизни в аспекте морального творчества

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Фофанова, Катерина Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Автореферат по философии на тему 'Качество жизни в аспекте морального творчества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Качество жизни в аспекте морального творчества"

РГб

На правах рукописи

Фофанова Катерина Владиславовна КАЧЕСТВО ЖИЗНИ В АСПЕКТЕ МОРАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА

Специальность 09.00.05 - Этика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

САРАНСК 1997

Работа выполнена на кафедре философии Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.

Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент

В. А. Писачкин

Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессог

В. Т. Ганжин

кандидат философских наук, доцеш Е. А. Курносикова

Ведущая организация - Пензенское высшее артиллерийское инженерное училище (ПВАИУ)

Защита состоится 1997 в ^ * ^ часов

заседании диссертационного совета по защите диссертаций на сои кание ученой степени кандидата философских наук К. 063.72.63 Мордовском государственном университете им. Н. П. Огарева по адр су: 430000, Республика Мордовия, г.Саранск, ул. Пролетарская, 6 конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Мо довского университета.

Автореферат разослан " & С. С лс^б ¿1с./ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

М. Д. Мартыно)

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап общественной кизни характеризуется исключительной динамичностью в сфере мо-зальных отношений и ценностных ориентации, сменой предпочтений и :нятием некоторых ограничений, налагаемых на жизнедеятельность иодей. Особенно бурно эти процессы протекают в странах, где основы бытия претерпели революционные изменения, например в России и <екоторых других странах. В очередной раз наше общество стоит на эаспутье и выбирает версию "ответа" на исторический "вызов", требующий сосредоточения сил, творческого напряжения.

Динамизм жизни неотделим от ситуации морального творчества, которое представляет неизменный интерес для философско-этическо-го осмысления. Эта тема находила отражение в работах русских фи-пософов В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, Б. П. Вышеславцева, И. А. Ильина, П. К. Энгельмейера. В советский период ее разрабатывали М. М. Бахтин, Г. С. Батищев, В. С. Библер, А. И. Титаренко, Д. Бандзеладзе, В. Т. Ефимов, Б. 0. Николаичев и другие авторы. Проблема морального творчества глубоко укоренилась в тематике философских работ феноменологического и экзистенциального плана. Она составляет одно из центральных мест философии жизни (Ф.Ницше, А.Бергсон, Г.Зиммель), феноменологии (Э.Гуссерль), социологии (Г. Тард).

Мораль в совокупности своих консервативных и творческих потенций играет незаменимую роль в осмыслении, оценке, контроле за поведением людей, обеспечивая их согласование. Как феномен культуры она концентрирует социальный опыт людей, стимулирует их жизненно-смысловые потенции, осмотрительность, смысловую определенность и несет в себе тенденцию здорового консерватизма.

В то же время этот феномен выполняет важнейшую креативную Функцию. Концентрируя идеалы и нормы, мораль обеспечивает ответственное отношение личности к жизни, ориентирует ее в координатах добра и зла, нацеливает на самосовершенствование и самовоспитание.

Моральное творчество имеет непосредственное отношение к проблеме качества жизни, которая возникла четверть века назад как своеобразная основа критического осмысления человеческого бытия в

аспекте различных составляющих, в том числе духовных, нравствен ных. Понимаемая как универсальная мера сравнительных исследова ний, категория "качество жизни" первоначально оказалась в эпицен тре идеологических дискуссий, когда на ее объективные и субъек тивные компоненты советские авторы пытались смотреть лишь как н; стандарты, задаваемые Западом. Неудивительно поэтому, что проблемы, связанные с данной категорией, оказалась на периферии интере сов отечественной этической мысли. Лишь отдельные авторы обрата лись к проблеме качества жизни ( В. Т. Ганжин, А. А. Гусейнов Б. Г.Юдин).

Настоящая работа нацелена на преодоление дефицита в облает) этического исследования проблемы качества жизни, которая имплицитно содержит вопросы о смысле жизни, счастье, нравственно: идеале, реализуемых на основе именно морального творчества.

Понятие "качество жизни" имеет много трактовок, в которьг подвергаются детализации прежде всего экономические и социальны! параметры его содержания, расширяется диапазон индикаторов, уточняются сферы применения его показателей. Учеными было предложен! несколько моделей этого феномена: "одномерные" и "многомерные' (Т. Пармент, Д. Эванс), аксиологические (М. Адамец, К. Попиалек) и т. д. Широкий спектр мнений обусловлен многими причинами, которьп сопутствует "ненаучность", эмоциональность, идеологизированность, неоднозначность и безграничность в попытках определения этого понятия. Наиболее часто качество жизни определяется как теоретическая система, включающая объективные условия существования и и: оценку на уровне общества и индивида. В целом, существующие подходы к проблеме качества жизни позволяют обнаружить определенны! дефицит отражения в них ценности жизни и перспектив дальнейшей развития, определяемых мировоззренческими, жизненно-смысловым! ориентирами, наполненными нравственным содержанием.

В этом смысле этический аспект качества жизни становитс! важной проблемой теоретического исследования. Изучение этого феномена в контексте морального творчества предполагает рассмотрение таких структур нравственной жизни общества и личности, ка! нравы, императивно-оценочная устремленность личности, кодексы поведения. нормо-ценностная система поведения. Такой подход позволяет делать выводы о взаимосвязях различных компонентов качеств;

жизни и решать проблему практического применения его показателей при планировании и осуществлении региональной социальной политики в условиях сосуществования разнородных культур.

тва жизни началось в середине 60-х г. XX века, когда в высокоразвитых странах Запада стал осуществляться переход к постиндустриальной стадии развития. Повышенное внимание к данной проблеме было обусловлено интересом общества к гуманитарному содержанию экономического прогресса.

Впервые термин "качество жизни" появился в книге американского экономиста Дж. К. Гэлбертта "Общество изобилия" (Нью-Йорк, 1960), позднее он был использован в работе социолога Д. Рисмена "Одинокая толпа". Принято считать, что своим введением в политический лексикон и, тем самым, формированием социального заказа на научную разработку, этот термин обязан президенту США Дж. Кеннеди, который в "Докладе о положении нации" в 1963 г. выдвинул тезис о том, что "качество американской жизни должно идти в ногу с количеством американских товаров".

В зарубежной науке существует множество исследований, фиксирующих, как те или иные факторы влияют на качество жизни. Такие личностные интенции и чувства, как самоуважение, терпение прямо влияют на качество жизни индивидуума. Взаимодействие этих и некоторых других факторов чрезвычайно сложно и исследуется с помощью самых разных методик. Многие из этих методик ориентированы на область подсознательного, иррационального во внутренней жизни человека, учитывают неистребимость представлений о механизмах человеческого существования.

В отечественной науке 70-80-х г.г. данная проблема развивалась в русле идеологического заказа. В это время советские авторы активно разрабатывают категории "образ жизни", "уровень жизни", исследование которых проводится как в теоретичеком? так и "прикладном" планах. Учеными в определенной степени исследуются социальные, политические, социально-экономические, материально-технические и морзльно-идеологические основы этой проблемы. Концепция качества жизни анализировалась такими исследователями, как И. В. Бестужев-Лада, А. А. Возмитель, Б. И. Дубсон, Г.А.Захаров, И. Ю. Петрушина, С. И. Попов. А. Г. Здравомыслов, А. Г. Милетский,

Изучение проблемы качес-

М. Б. Митин, М. В. Научитель, М. Н. Руткевич.

В настоящее время среди российских ученых наблюдается повышенный интерес к данной проблематике. Так, в частности, проблему качества жизни исследуют А.В.Аваков с позиций математического моделирования, Б. А.Алдатов в контексте рыночной экономики, а Е. В. Давыдова и А. А. Давыдов представили западный опыт в обобщенном виде и определили основные методологические направления решения проблемы относительно ряда.субъективных факторов. А. Е. Когу-том и В. Е. Рохчинон, качество жизни населения региона определяется состоянием окружающей среды и рядом социально-экономических факторов (уровнем медицинского обслуживания, качеством питания, жилищными условиями, уровнем жилищно-коммунального обслуживания и

Что касается зарубежных исследований, то проблема качества жизни нашла свое отражение в работах Ф. Конверса, У.Роджерса, Ф. Андрузы, Л. Милбрейт, А. Мак-Кеннела, С.Райта, А. Михелоса.

В русле проблемы качества жизни существуют публикации по вопросам экологической этики, биоэтики, а отдельные аспекты качества жизни рассматриваются сквозь призму экологической этики. Работ интегрального плана нет.

те морального творчества, реализуемого в ходе свободного выбора жизненной ориентации, конструирования идеала, градуирования норм и правил, оценки в координатах добра и зла. Система жизненно-смысловых и предметно-ценностных ориентации влечет за собой стремление социума осуществлять жизнеутверждающие принципы и строить жизнь в соответствиии с ними, что предполагает выявление возможных условий, обеспечивающих удовлетворение потребности в самореализации и самосовершенствовании.

В задачи исследования входит : 1) обосновать этическую специфику понятия "жизнь" в плане детерминации личности и формирования смыслового поля - источника морального творчества; 2) попытаться определить модели нравственного идеала как одной из наиболее универсальных форм морального творчества, определяющих интенцию качества жизни; 3) раскрыть этико-психологический механизм повышения качества жизни в доминантном ряду понятий "нравственный идеал", "счастье", "полнота жизни"; 4) выявить социокультур-

т. д.).

- изучение проблемы качества жизни в аспек-

|ую сущность и особенности нравов. детерминирующих локализацию :ачества жизни через функционирование категорий "идентификация", мода", "здравый смысл", "вкус".

ювание опирается на философско-этические, этико-социологические I этико-психологические подходы, сочетание которых позволяет ана-1изировать эволюцию представлений о счастье и качестве жизни, (сторический дискурс выдержан в духе цивилизационного подхода, а ¡еконструкция смысловых контекстов и подтекстов категориальных и функциональных свойств проведена на базе герменевтических, струк-гурно-функциональных методов и системного анализа. Соотнесен-юсть творчества и жизни методологически восходит к идее эволю-1ионного универсализма. При трактовке концептуальной позиции особое внимание было обращено на метод доминантных положений, разра-5отанный В.С.Соколовым. Примененные исследовательские подходы -юзволяют решать поставленные задачи на основе взаимодополнения, гто достигается в использовании достоинств аксиологического и яеятельностного подходов, а также метода диалога культур, ориентированного на сравнительный анализ (компрамативизм). Большое знимание также уделено основным принципам, регламентирующим систему взаимоотношений в современной цивилизации и российском об-цестве в частности, заложенных в Декларации прав человека, Кон-зтитуции РФ, Концепции устойчивого развития и других програмных документах.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые решена проблема этического изучения качества жизни. В диссертации: 1) исследуется сущность этико-философского понятия "жизнь", проявляющаяся через моральное творчество, содержанием которого служит производство инновационных смыслов и агрегация норм на основе экзистенциального опыта и оценки социального бытия; 2) рассматривается этика счастья на основе амбивалентной природы нравственного идеала, ориентирующая функция которого реализуется как жизнеутверждающее (жизнеотрицаюшее)' начало; 3) выявляется зависимость содержания качества жизни и его структуры от содержания понятий "нравственного идеала", "счастья", "полноты жизни"; 4) в результате изучения этико-психологических основ счастья определяется эволюция представлений о качестве жизни в

.. Диссертационное иссле-

контексте развития нравов, тенденциях моды, вкуса, что связано с различными формами социальной идентификации.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1) концепция качества жизни , рассмотренная в контексте морального творчества, обнаруживает детерминацию жизненно-смысловых ориентаций, ценностных доминант и условий общественного развития;

2) этика счастья исходит из жизнеутверждающего начала и локализуется в ряде моделей, формирующихся в процессе морального творчества;

3) качество жизни выступает как динамическая характеристика, определяемая содержанием нравственного идеала, отношением к счастью, представлением о полноте жизни;

4) каждая культурная эпоха обнаруживает свою "модель счастья", которая образует коррегирующий комплекс оценки жизни за счет ряда факторов, таких как идентичность, мода, вкус, здравый смысл;

5) качество жизни как социальная категория требует этического осмысления с целью выявления динамики состояния жизни личности и социальных групп, общества в целом.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные в работе результаты могут быть использованы прй дальнейшей разработке теоретических основ и методов изучения проблем качества жизни, а также в деле формирования концепций и программ (национальных и региональных) развития общества, в конструировании моделей его устойчивого развития.

Апробаиия работы. Диссертационное исследование прошло апробацию в,НИИ Регионологии при Мордовском госуда[рственном университете. Практические рекомендации и предложенная в работе методика применена в ежегодных анкетных опросах на тему: "Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии". Результаты опубликованы в сборнике. Материалы исследования также докладывались на следующих научных конференциях: на Бахтинских чтениях (1995 г.), конференции молодых ученых (1996 г.), Огаревских чтениях, конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С. Д.Эрьзи, а также использовались в курсе лекций по этике и гуманитарным проблемам

экологии для студентов географического факультета Мордовского госуниверситета.

Структура и объем диссертации подчинены целям и задачам исследования. Диссертация ( 154 стр. машинописного текста) состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы.

ся степень ее разработанности в литературе, формируются цель и задачи исследования, обозначаются ее методологические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

рального творчества" определяется онтологическая и аксиологическая сущность жизни, предлагаются критерии ее оценки через процесс морального творчества и делается попытка осмысления качества жизни через смысл жизни и нравственный идеал, императивно-оценочные ориентации.

• В первом параграфе - "Жизнь и моральное творчество" отмечается, что понятие "жизнь" - одно из наиболее многозначных в системе философских, общенаучных категорий, которое имеет давние традиции, восходящие к истокам философских учений древности. В работе анализируются идеи Сократа, Аристотеля, Зенона, Эпикура, Прок-, ла и других мыслителей в контексте обозначенной тематики и выделяются следующие значения: жизнь понимается как органическая, "живая" природа; жизнь рассматривается как противопоставление смерти (Танатосу); жизнь воспринимается как судьба (мойра). Жизнь определяется также через термины "духовная жизнь", которую можно понимать шире, чем то предусмотрено религиозной традицией; . "личная жизнь", что значительно шире, чем отношения между полами. Кроме того, можно встретить отождествление понятия "жизнь" с интимной жизнью, общественной жизнью, как совместным процессом су-шествования людей, как полем социального конструирования, индивидуальной жизнью. И, наконец, жизнь может характеризоваться как творчество, как душевный порыв, как объект переживания. Данные

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Г1п введении обосновывается актуальность темы, характеризует-

диссертации "Жизнь как ценность и основа мо-

значения понятия "жизнь" .зафиксированы в мифологии, эпосе, народной культуре, философии, обыденном сознании, в нравах, обычаях.

Сказанное выше, а также лексико-семантический анализ понятия "жизнь" позволило соискателю выделить ряд характеристик жизни. Так. на основе лексико-семантического анализа слова "жизнь", делается вывод о том, что данное понятие имеет такие характеристики, как процессуальность, темпоральность. Данные признаки жизни с учетом дальнейшего их дополнения позволяют обратиться к понятию "жизнь" в контексте жизненного пути личности. В работе разделяется мнение, что жизнь в нравственном плане обладает своим набором отличительных аксиологических признаков, среди которых основным является моральное творчество, в связи с чем возникает необходимость обращения к анализу данного феномена.

Анализ литературы, посвященной ему, позволяет сделать вывод об ориентации жизни на продуктивность и тем самым на счастье.

А. И. Титаренко отмечает, что "через творчество происходит передача. и развитие не только накопленного знания, но и нравственных ценностей. Творчество особым образом способствует узнаванию человека человеком, обмену их мыслями, чувствами, опытом. Творчество неразрывно связано - несмотря на необычайные трудности и даже тяготы - с ценностью самой жизни, непрерывным, восходящим ее потоком". Поэтому, можно считать, что феномен "моральное творчество" предполагает не просто выживание, сохранение жизни как органического процесса, а способность даже в экстремальных ситуациях неуклонно поднимать качество жизни.

Моральное творчество является продуктом духовной эволюции общественной жизни. Еще в мифологии появляются первые признаки его проявления, содержится ответ на вопрос о том, как следует жить человеку, какие качества заслуживают одобрения. Об этом свидетельствует появление совести как нравственной категории, задающей меру и качество самореализации человека. Речь идет о созидательно-продуктивном начале жизни.

Далее, представления о древе жизни и его модификациях в различных культурах характеризуют жизнь как жизнетворчество, как стремление решить проблему качественной стороны жизни. На основании этого материала делается вывод о том, что моральное творчество указывает на ценность жизни. Следовательно, для того, чтобы

имело место моральное творчество, необходимо, с одной стороны, понятие должного и всего того, что за ним скрывается, и. с другой стороны, необходим ряд стремлений, чувствований, служащих материалом для творчества. Чем обильнее этот материал, чем он разнообразнее, тем шире перспектива дальнейшего подъема качества жизни.

Целостная природа мифологии помогает понять и характер греческой философии. Гегель писал, что Сократ открыл мораль афинянам. До него не знали морального сознания. Как в процессе интеллектуального сознания из всей сферы ощущений выделяются постепенно две области, область "я" и область "не-я", так точно и в процессе морального творчества вся чувственно-интеллектуальная сторона человека делится на две половины: на более мне близкое и на более чуждое мне, на настоящее "я" и на другое, хотя и мое, которое я своим называть не хочу. Это дает возможность искать различные пути для улучшения жизни, для обретения смысла и ее ценности.

Каждая система нравственности дает свой ответ на проблему жизни, вырабатывает определенный идеал, образец человеческой жизни, который приобретает обязывающее значение и реализуется человеком в той или иной мере. Отметим, что диапазон реализации зависит от морального творчества. В параграфе предпринимаются попытки анализа отдельных философских направлений, затрагивающих проблему жизни.

Эволюция форм жизни от философского рационализма к нравственно-философскому осмыслению жизни развертывается в философских системах эпикуреизма, стоицизма, неоплатонизма. Значительной вехой в развитии представлений о жизни стали идеи неоплатоников. Тенденции, заложенные неоплатониками, разворачивались в христианстве и его вариациях. В античности имели место методологические линий в понимании истоков жизни: натурфилософия и рационализм. Эти линии стали определяющими в сфере философского искания жизни, ее утверждения и отрицания.

Таким образом, обращение к различным подходам в решении проблемы жизни позволяет выявить значимость, проблематичность феномена жизни не только с объективной ее стороны, легко поддающейся количественным измерениям, но и с субъективной, качественной. Ценность жизни, ее смысл являются главнейшими факторами, форми-

руюшими степень благопулучия и удовлетворенности жизнью.

Во втором параграфе - "Жизнеутверждающие и жизн'еотрицающие тенденции в этике " анализируются тенденции жизнеутверждения и жизнеотрицания как духовных конструкций, в которых синтезируются признаки жизнетворчества на основе нравственных идеалов и норм.

Потребность быть счастливым определяет стремление человека к поиску и отбору путей, средств, обеспечивающих максимальную удовлетворенность. Автор обращается к рассмотрению моделей счастья, выработанных такими направлениями этики, как эвдемонизм, гедонизм, утилитаризм. В работе делается вывод о том, что такие тенденции, как жизнеутверждение и жизнеотрицание, проявляются в той или иной форме в зависимости от нравственного идеала. Анализ моделей счастья позволяет заключить, что счастье возникает только тогда, ког„ца жизнеутверждение и жизнеотрицание находятся в амбивалентных отношениях, поскольку амбивалентность этих тенденций -необходимое условие ощущения полноты жизни.

П. Сорокин выделил в истории этической мысли три основные линии: этика любви, этика абсолюта, этика счастья, и показал характер их доминирования в европейской культуре в разные исторические эпохи. Этот анализ позволяет сделать вывод об определенных ритмах действия компенсационного эффекта в нравственной жизни.

Исследование показало также, что необходимо различать формы проявления аскетизма. Одно дело аскетизм революционеров, борцов за воплощение какой-либо идеи методами насилия, террора и совсем другое, например, духовное подвижничество, скажем афонских старцев, обитавших в скитах и пустынях. В философии множество раз констатировалось, что смысл самоотречения заключается в духовном преображении на пути единения с Абсолютом.

Исходя из анализа форм проявления аскетизма, автор показывает, что жизнеутверждающие и жизнеотрицаюшие нормы органически вписываются в рамки этики счастья. Более того, они перекидывают мост от нравственного идеала к реальному ощущению счастья, к соизмерению полноты жизни. В этом плане конструктивна позиция Ю. М. Бородая, согласно которой аскеза - это живой нерв всякого продуктивного созидания вообще, и без духовно стимулируемой аскезы ничего исторически значимого построить нельзя, хотя природа духовности (конкретные формы сублимации) у разных народов различ-

ча.

Емкость понятия "аскетизм" обусловлена сложной аксиологической природой этого феномена. Безусловно, с точки зрения локализации добра и зла в идеально-нравственном плане жизни важен когнитивный аспект проповеди самоограничения, добровольного принесения себя в жертву, который аргументируется мотивами, восходящими к идеалу. Поэтому и аскетизм, жертвенность в социально-нравственной практике существует в форме жертвенности, направленной на отрицание жизни, и в форме амбивалентной она и отрицает, и утверждает.

История, литература дают ярчайшие примеры образцов жизни, основанной на идеале жертвенности как залоге счастья. В результате всего этого возникает определенная и весьма своеобразная практика самоотречения, открывающая путь к проявлению духовного лица в человеке через самопожертвование, любовь, долг. А. Швейцер приходит к выводу о том. что принцип этики "самоограничение ради жизни из благоговения перед жизнью", постоянно полемизирующий с действительностью. приводит к желанию все сильнее сохранять и развивать жизнь. Возникает потребность в том, что именно мне нужно, чтобы процветала жизнь без зависти, обид, злобы.

В диссертации обосновывается, что в любой форме аскетизма происходит корректировка ценностных ориентации. Обращается внимание на то, что типы нравственного идеала тесно связаны между собой. Это и обёспечивает ощущение полноты жизни. Эта проблема особенно остра в переломные моменты истории.

Анализ моделей этики счастья позволяет сделать вывод о том, что чем обильнее стремления, чувства, ощущения, влечения, тем богаче моральный опыт и продуктивное моральное творчество.

Являясь основой жизни, моральное творчество выполняет важную роль в организации современных моделей этики, вырабатывающих новые нормы, идеалы, оценки: биоэтики, экологической этики и других. Данные модели этики находятся в эпицентре творческого процесса, в котором значимость содержательных норм обосновывается на грани различных наук. Каждая новая модель этики, отражающая ту или иную сферу жизни, способствует утверждению жизни. Это сложный процесс утверждения и отрицания тех или иных форм жизни, находящий продолжение в индивидуальном аспекте нравственной реали-

зации при воплощении и осуществлении ею личного идеала, смысла жизни, морального выбора.

посвящена характеристике путей и способов оценки счастья в соответствии с опытом социологического измерения качества жизни.

В первом параграфе "Счастье как мера качества жизни" делается попытка выявить механизмы формирования счастья, перевода общей ценностной ориентации морали в личную форму. Автор рассматривает психологические механизмы идентификации в качестве функциональных элементов нравственной практики, формирующих представление о счастье. Этот процесс- приобретает моральную оценку, поскольку охватывает своим действием способы взаимодействия индивида с другим, отражается в виде ценностных понятий.

Два модуса жизни и способа отношения к ней, выделенные Э.Фроммом - "быть" и "иметь" - можно рассматривать через отношение созидания и потребления. Эти способы существования рассматриваются в работе как основа измерения качества жизни. Различия между этими способами проявляются прежде всего в системе потребностей. Согласно А. Маслоу обнаруживается, что всякий человек наряду с физиологическими и сексуальными потребностями имеет специфические человеческие, экзистенциальные потребности, заключающиеся в принадлежности и соотнесении себя с другими людьми и природой, в утверждении себя в этой соотнесенности. Следовательно, одним из механизмов, обеспечивающих удовлетворение потребности в утверждении себя, увереннности в себе, является идентификация, действие которой зависит.не только от культуры ценностей, традиций, но и от психологического типа человека, его экстравертной и интровертной ориентации.

Для определения степени значимости идентификации, в работе проводится сопоставление феноменов моды, вкуса, здравого смысла. Так, согласно X. Г. Гадамеру, суть здравого смысла состоит в том, что он возникает в результате общности жизни, благодаря укладу и целям. Он также связан со вкусом и модой как феноменами "различия" и "эмпирической общности", не допускающих их односторонности.

Зависимость счастья от данных факторов позволяет рассматривать шкалу ценнйстей как динамичную, изменчивую систему, субъективным индикатором которой выступает потребность в самоактуализа-

"Этические основы измерения качества жизни"

ши, в развертывании своих творческих позиций.

В четвертом параграфе "Качество жизни как проблема со-шально-этического анализа" исследуется опыт изучения и измере-1ия качества жизни.

Решение данной проблемы становится возможным лишь на пути <еждисциплинарного развития науки, при объединении знаний социо-югии, экономики, психологии, философии, этики и других наук.

При изучении и сравнении различных методов измерения качества жизни автор отмечает, что существующие модели качества жизни. :ак правило, ущербны в том или ином отношении. Дело в том, что >сновная особенность всякой теоретической модели состоит в том, 1То она представляет собой некую связь элементов, имеющих опреде-юнную структуру. Строгость подобных моделей условна. Поэтому, шализируемые конструкции предлагают различать между собой инди-саторы собственно качества жизни и индикаторы развития качества шзни. Примененный в работе метод положительной доминанты как раз 1 предполагает иерархическую подчиненность и взаимообусловлен-юсть индикаторов всех уровней, что позволяет критично рассматри-тть те или иные варианты.

Главным недостатком всех рассмотриваемых моделей и методов шляется тот, что они концентрируют внимание на каком-либо одном »лементе качества жизни, игнорируя тот факт, что в основе оценки зсегда присутствует момент субъективности, обусловленный как пси-сологическими факторами, так и этическими, которые реализуются юсредством понятий "нравственный идеал", "смысл жизни", "счастье". Эти понятия образуют субъективную сферу человеческой жизни, соторая обусловлена развитием социальной жизни.

Вместе с тем. в диссертации обращается внимание на трудности, связанные с определением индикаторов качества жизни. В существующих моделях предпринимаются попытки анализа различных сторон кизни, затрагивающих ее качество: социальных, экологических, эко-юмических. Однако их универсальность базируется, прежде всего, на »тических принципах счастья,. права на достойную жизнь. В работе эбрашается внимание на необходимость усиления этого аспекта при эассмотрении проблемы качества жизни, поскольку главное действую-цее лицо, от которого зависит качество жизни - это человек, его ютенциальные возможности и ресурсы, которые раскрываются в про-

цессе морального творчества.

Этический анализ качества жизни позволяет заключить, что оценка качества жизни всегда сопряжена с сопоставлением различных характеристик жизни, ее показателей (ингредиентов). В основе данной оценки всегда обнаруживается "точка отсчета" субъективного плана, детерминируемая этическим полем, в рамках которого действуют нравственный идеал, смысл жизни, счастье. Содержание этих понятий изменчиво как в пространстве, так и во времени, что обусловлено динамикой и дифференциацией социальной жизни.

Формирование представлений о качестве жизни всегда сопряжено с этническим сознанием. Так, российский менталитет является "соборным" по своим глубинным и сущностным основаниям. Поэтом) реализация прав человека и других общечеловеческих ценностей не может быть воплощена методами пропаганды и стимулирования индивидуализма. Подавление и угнетение тех идентификационных доминант, которые веками укоренялись в российской духовности, будет лиш! способствовать накоплению "материала", на котором возможны очередные социальные инверсии в сторону социальных протестов, вплот! до тоталитаризма.

Качество жизни как системное понятие требует определенно( логики структурирования.ценностей. Потому вес "объективных показателей" всегда оказывается относительным в условиях государств I регионов, находящихся в различных исторических, природных, этнических и поли+ических условиях. Структурирование ' ценностей является задачей, требующей этических средств обоснования. Потом; этический подход является важным компонентом в разработке концептуальных моделей качества жизни.

Оценивая социологический подход к качеству жизни, которьи имеет серьезные традиции научного анализа и включает в себя экспериментальные, математические и другие методы, опирающиеся н; точные и вероятностные параметры, автор делает вывод о том, что 1 современных условиях ощущается односторонность объективного и ко личественного измерения.

Одним из критериев качества жизни, автор предлагает считат категорию "счастья". Современные ученые пришли к выводу о том что счастье поддается измерению. .Более того, это та категория которая объединяет в себе объективную и субъективную стороны жиз

ни.

Таким образом, этическая основа качества жизни раскрывает сферу человеческого творчества, его духовный потенциал, отражает и подчеркивает этническую самобытность как средство оздоровления общества и неотъемлемую принадлежность каждого человека.

R заключении делается вывод о том, что этика дает то знание, возможности которого должны быть более полно задействованы при разработке программ реформирования общества. И прежде всего при определении таких целей и задач, которые бы не входили в диссонанс с устоями нравственной жизни многих поколений, его социокультурными доминантами. Можно утверждать, что потенциал этики должен эффективнее использоваться в оценке состояния нравственной жизни, культуры в целом.

Качество жизни - это исключительно динамичная характеристика состояния общества, с помощью которой можно компетентно судить о динамических процессах его развития. При этом нельзя рассматривать возможности данной категории лишь в терминах универсальности. Важно идентифицировать и своевременно ранжировать те показатели и ингредиенты, с помощью которых фиксируется баланс ценностей и условий общественного развития.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Качество жизни как социальная проблема // Резервы гармонизации социальных отношений в Мордовии, Саранск. 1996, -С. 17-18 (в соавторстве).

2. Нравственное пространство и философия М. М.Бахтина // М.М.Бахтин и гуманитарное мышление на пороге XXI века: тезисы III Саран, междунар. Бахтинских чтений: В 2 ч. 4.1. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1995. -С 218-220.

3. Жизнеутверждение и жизнеотрицание в контексте нравственного прогресса II XXIV Огаревские чтения. Тезисы докладов научной конференции. В 3-х ч. 4.1. -Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1995. -С. 30-31.

4. Модели "счастья" в этико-психологическом измерении. М., 1997. 17 с. Деп. в ИНИОН РАН 16.06.97, N 52736.