автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Календарные обряды закамских удмуртов

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Миннияхметова, Татьяна Гильнияхметовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Календарные обряды закамских удмуртов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Календарные обряды закамских удмуртов"

Г 5 С Л

На правах рукописи

МИННИЯХМЕТОВА Татьяна Гнлыишхметовна

КАЛЕНДАРНЫЕ ОБРЯДЫ ЗАКАМСКИХ УДМУРТОВ

07.00.07 - этнология (этнография)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа - 1996

Работа выполнена в Отделе народов Урала с Музеем археологии и этнографии Уфимского научного центра РАН

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ и РВ,

Удмуртского государственного университета В.Е.ВЛАДЫКИН

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник УДИИЯЛ УрО РАН В.В.НАГОЛЬСКИХ

кандидат исторических наук, старший научный

сотрудник ИИЯЛ УНД РАН

М.Г.МУЛЛАГУЛОВ

Ведущее учрездение: Институт языка, литературы и истории

чл.-корр. РАН, академик АН РВ, доктор исторических наук, профессор Р.Г.КУЗЕЕВ

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор

Коми научного Центра УрО РАН

Защита диссертации состоится '¡¿./" г.

г?/"

г.

в /С/ час. на заседании диссертационного Совета К.002.57.02.

в

по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Отделе народов Урала с Музеем археологии и этнографии Уфимского научного центра РАН по адресу: 450 ООО, Уфа, ул. Аксакова, 7. Музей археологии и этнографии.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат 'исторических наук/^/^^^Ж Г. Обыденнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Традиционные календарные обряды и обычаи - неотъемлемая часть культуры и быта любого этноса, они пронизывают все стороны жизни и их исполнение обязательно как для отдельного человека, так и для общества в целом. В календарной обрядности отражаются особенности образа жизни народа, его общественный строй, этнокультурная история, мировоззрение. Рассматриваемые обычаи и обряды представляют важнейший источник для этнографической характеристики народа, для воссоздания его социальной и культурной истории, разработки проблем этногенеза, этнических и хозяйственно-культурных взаимосвязей с другими, народами региона и сопредельных территорий, для дальнейшего развития и совершенствования современной обрядности.

Цели и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является изучение традиционных календарных обрядов и празднеств удмуртов Закамья, наиболее слабо освещенного аспекта культуры удмуртского этноса. Рассмотрение всего комплекса обрядов открывает новую сторону духовной культуры удмуртов.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX и XX столетия.

Исходя из указанных целей, диссертант ставит для решения следующие задачи:

- дать описание и анализ сохранившихся календарных обрядов и празднеств закамских удмуртов, включая локальные особенности;

- восстановить традиционный календарь закамских удмуртов, исследовать семантику названий дней недели, месяцев, времен года, других природно-временных циклов;

■ - выявить следы влияния христианства и ислама на календарно-обрядовую жизнь закамских удмуртов;

- з -

- исследовать масштабы и особенности современного бытования обрядов среди закамских удмуртов и тенденции их развития.

Степень изученности вопроса. Комплексному изучению календарной обрядности удмуртов до настоящего времени не посвящались специальные работы. Тем более, не проводились с такой целью исследования среди закамских удмуртов. Краткие сведения о некоторых обычаях, обрядах и верованиях, связанных с народным календарем, можно встретить в дневниках и записках еще дореволюционных путешественников и исследователей.

Немаловажное значение среди публикаций первого этапа этнографического изучения закамских удмуртов имеют труды П.И. и Н.П.Рычко-вых, в которых содержатся ценные сведения об удмуртах Уфимского уезда Оренбургской губернии, их религиозных верованиях и некоторых обрядах. Интересны материалы П.С.Далласа о "ежегодных празднествах и торжественных жертвах" некрещеных удмуртов из селений, расположенных по реке Быстрый Танып.

Во второй половине XIX века изучение закамских удмуртов активизируется и появляются первые монографии исследователей, -Груды краеведов. Много сведений о них включил в свое "Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях" В.М.Черемшанского. Особенно ценна монография И.Н.Смирнова "Вотяки", в которой он дает описания молений удмуртов согласно сельскохозяйственного Календаря. Впервые упоминается в книге о молении Элен-вось; автор представляет свою трактовку названию моления. И.Н.Смирнов приводит также материал о молении Мор-вбсь бирских вотяков. Насыщены фактами две статьи Г.А.Аптиева, написанные на основе материалов о религиозных обычаях удмуртов дер. Ст.Ва-ряж Вирского уезда. Г.А.Аптиев описывает целый ряд обрядов годового цикла. Краткие сведения о летних жертвоприношениях удмуртов дер. В.Качак и окрестных поселений оставил финский исследователь Ю.Вих-манн. Подробное описание обрядов годового цикла пермских удмуртов принадлежит И.В.Яковлеву. Наиболее ценными из них являются такие обряды, как' осенний курисыюв - "моление", осенние поминки, летний лось - "моление", Эяев-ябсъ - "моление краем", Вой - "масленица" и БыдЗшиал - "великий день".

Среди исследований зарубежных ученых наибольшее значение имеет, книга этнографа из Финляндии У.Харвы (Хольмберга) "Верования пермских народов". У.Харва собрал и исследовал обширный материал по календарным обрядам закамских удмуртов, которые проводились в Куале -

семейно-родовом святилище - и Перемете / Луде - священной роще. Ученый описывает моления, которые отмечались каждые три года, представляет сведения об общественных жертвоприношениях Иер вдсь -"моление округой" и Элыш вбсь - "моление краем".

Небольшой по объему, но ценной по содержанию является информация, собранная Б.Мункачи у военнопленных удмуртов, среди которых были и закамские. Собранный У.Харвой, в ряде случаев и другими исследователями материал излагается в книге А.И.Емельянова "Курс этнографии вотяков".

Со второй половины XX века наступает новый этап изучения за-камских удмуртов; с этого .времени стали появляться работы не только этнографического характера, но и на стыке разных наук. Встречаются в них и сведения по календарной обрядности. Венгерские этномузыко-логи Л.Викар и Г.Берецки смогли собрать в 1966-1975 гг. огромный фольклорный материал. Им удалось зафиксировать богатый слой весен-не-обрядовых песен эакамских удмуртов. В последние годы изучение народно-песенных традиций продолжает удмуртский исследователь И.М.Нуриева.

В удмуртской периодической печати публикуются очерки журналистов А.В.Гильмаева, У.Бадретдинова, А.Гребиной, которые посещая те или иные районы и деревни удмуртов, находят и публикуют интересные факты и явления. Многие аспекты культуры удмуртов Куединского района Пермской области изучает пермский исследователь А.В.Черных. Одной из недавних работ, в которой использованы для сравнительного анализа полевые материалы по удмуртам Башкирии, является книга Л.С.Христолюбовой "Калык сямъёсты чакласа". Будучи опытным исследователем и полевиком Л.С.Христолобова восстановила многие старые обряды удмуртов", сопроводив их содержательным анализом. Крупным явлением в исследовании этнографии финно-угорских народов стала книга В.Е.Владыкина "Религиозно-мифологическая картина мира удмуртов", которая стала для диссертанта ценным подспорьем в ее методической работе и сравнительно-исторических изысканиях.

Источники. Источниковой основой представленного исследования явился полевой материал, собранный автором в течение 15 лет во время научных командировок, экспедиций и экспедиционных выездов. Изучение обрядов, традиционных празднеств проводилось методом опроса, наблюдения и непосредственного участия в них в случаях, когда появлялась возможность для этого. Собирательская работа велась в Калта-синском, Бураевском, Татышлинском, Валтачевском, Янаульском и Ерме-

кеевском районах Республики Башкортостан и Куединском районе Пермской области. Совершались также выезды в составе комплексных этнографических экспедиций Удмуртского республиканского краеведческого музея, Эстонского Национального Музея (г. Тарту), Венгерского этнографического Музея (г. Будапешт), Национального Музея Финляндии (г. Хельсинки), Удмуртского государственного университета, Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН в Агрызский, Еалтасинский, Мамадышский, Кукморский, Елабужский районы Республики Татарстан, Мари-Турекский район Республики Марий Эл. Малмыжский, Унинский, ' Слободской, Богородский, Кильмезьский, Фалёнский районы Кировской области, Вольшеулуйский, Бирилюсский, Козульский, Ужур-ский, Назаровский районы Красноярского края. С целью выяснения бытования календарных обрядов восточных марийцев-язычников предпринимались командировки в Нуримановский, Мишкинский, Бирский, Калта-синский, Янаулъский, Краснокамский, Бураевский, Караидельский, Бал-тачевский, Дюртшинский, Татыпшинский районы Башкортостана.

Ценные сведения удалось извлечь из архивов УдИИЯЛ УрО РАН, Национального Музея Удмуртской Республики, Центрального Государственного исторического Архива РБ. Изучены удмуртские и закамско-удмурт-ские коллекции из этнографических фондов Национального Музея УР, Эстонского Национального Музея (г. Тарту), Национального Музея Финляндии (гг. Хельсинки, Ориматтила). В поисках новых источников и с целью изучения научной литературы работа велась в библиотеках Ижевска, Сыктывкара, Йошкар-Олы, Уфы, Гарту, Хельсинки и др.

Научная новизна. Диссертация является первым обобщающим исто-рико-этнографическим исследованием календарных обрядов удмуртов За-камья. Написана, главным образом, на основе полевого материала, собранного автором во всех локальных группах удмуртов северо-западных районов Республики Башкортостан и Куединского района Пермской области. Для сравнения приводится авторский материал по календарным обрядам других этнических и этнографических групп удмуртов, проживающих в Удмуртской Республике, Татарстане, Республике Марий Эл, Кировской области, Красноярском крае. Диссертация вводит в научный оборот новый полевой материал и может стать источником при рассмотрении дискуссионных вопросов духовной культуры удмуртов, их этнографических групп, а также даст полезный сопоставительный материал для обобщений по этнографии финно-угорских и других народов. На основе этнографических, а также лингвистических и фольклорных данных с привлечением круга других источников впервые предпринята попытка

- б -

анализа календарных обрядов в их неразрывной взаимосвязи. Установлены черты сходства и различия календарных обрядов разных региональных групп удмуртов, выявлены следы влияния инозтничных культур, показана степень сохранности архаических пластов и возможность сохранения и развития уникального культурного наследия.

Практическая значимость. Изучение календарных обрядов закам-ских удмуртов является необходимой предпосылкой для более глубокого понимания и обширного изучения истории и культуры удмуртского народа. Результаты исследования вносят новую совокупность источников в изучение современных этнокультурных процессов в регионе в целом.

Собранный материал может служить дополнительной источниковой базой для подготовки монографической работы по этнографии удмуртов.

В современный период, когда в нашем обществе стали уделять большое внимание проблемам развития этносов и этнических групп, когда приоритетными стали проблемы человека, личности, его духовности, особенно усиливается значимость изучения своеобразия этих обрядов. Исследования' в этом направлении помогают глубже понять сущность каздого индивидуума и способствуют в поисках путей для разрешения- многих задач, стоящих перед современным обществом.

Результаты исследования, расширяющие представления о духовной культуре удмуртского народа, могут быть использованы для сравнительно-исторического изучения общих закономерностей и механизмов культурного взаимодействия этносов, проживающих в полиэтничной среде.

Практическая значимость работы определяется также возможностью использования ее материалов и выводов в лекционно-просветительской работе, для популяризации знаний о закамских удмуртах, при составлении специальных курсов по этнографии удмуртов, издании памятников духовной культуры удмуртов, производстве научных, научно-популярных и даже художественных кино- и видеофильмов, музейных каталогов и экспозиций.

С 1990 года в программы общеобразовательных икол и многих высших учебных заведений Республики Башкортостан и Удмуртской Республики введен курс по истории и этнографии народов, проживающих в упомянутых регионах. При составлении учебных программ и пособий материал данного исследования явится дополнительным источником для методистов'и работников народного образования и высшей школы.

В настоящее время согласно Постановления .Правительства РБ начата разработка Государственной Программы "Возрождение'и развитие

- ? -

народов Башкортостана". Материалы, выводы и заключения исследования будут использованы при разработке Программы.

Апробация работы. Исследуемая тема выставлялась в виде докладов и сообщений на научных симпозиумах, конференциях, конгрессах, в том числе международных: на Всесоюзной финно-угорской конференции (Ижевск, 1987 г.), XXXI 1-й научной конференции Эстонского Национального Музея (Тарту, 1988г.), Всесоюзной научной конференции "Этнические и этнографические группы в СССР и их роль в современных этнокультурных процессах" (Уфа, 1989 г.), Международной научной конференции "Traditional Folk Belief Today" (Tartu-, 1990), Научно-практическом семинаре "Культура уральских народов" (г. Отепяя Эстонской Республики, 1991 г.), Международной научно-практической конференции "Аутентичный фольклор в современном фольклорном движении" (Таллинн, 1993 г.), Международной научной конференции "Family as a Traditions Carrier" (т. Высу Эстонской Республики, 1994 г.), 1-й Всероссийской научной конференции финно-угристов (Йошкар-Ола, 1994 г.), 8 Международном Конгрессе финно-угристов "Положение уральских языков и культур в новых исторических условиях" (Yvaskyla, 1995), Международном полевом этнографическом симпозиуме "Вожодыр. Святочная обрядность финно-угорских народов" (Ижевск, 1996 г.), Научно-практической конференции "Культурное наследие народов Башкортостана" (Уфа, 1996 г.).

Доклады на конференциях и результаты исследования опубликованы в статьях общим объемом 10 а.л. на удмуртском, русском и английском языках.

Структура работ. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Введение выполнено согласно требованиям по оформлению диссертационных исследований. В 1 главе представлена структура закамско-удмуртского народного календаря, по которому ориентируютсй удмурты исследуемого региона. Во II главе рассматривается комплекс обрядов, включенных в общий раздел под названием "летний цикл". Ш глава является продолжением календарного годового цикла и приводит описания обрядов "зимнего цикла". В IV главе анализируются бытующие у закамских удмуртов термины, обозначающие отрезки времени различной протяженности. В заключении представлены выводы по календарным обрядам и празднествам удмуртов Эакамья. В приложении дается закамско-удмуртский месяцеслов, распределенный по графам согласно хозяйственнб-фе-нологическому значению.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, ее новизна и практическая значимость, проанализирована литература по закамским удмуртам и охарактеризованы источники и методика сбора материала.

В первой главе "Структура закамско-удмуртского народного календаря" рассмотрены различные типы календарей. Годовой цикл за-камских удмуртов можно систематизировать по нескольким принципам, учитывающим ориентацию народа во Бремени. По сведениям информантов и сохранившимся традициям, можно установить, что они ориентировались по солнечному календарю и лунному календарю. К настоящему же времени дополнительно к этим календарям прибавились юлианский и григорианский. Если повседневная жизнь и проходит по современному общепринятому григорианскому календарю, но повсеместно учитывался старый стиль, т.е. юлианский календарь. Начало месяца с 1 числа воспринимается как формальное, а настоящим первым днем считается 14 число.

У закамских удмуртов одним из сложных подразделений годового цикла, не имеющим четких границ, является солнечный календарь. По нему в году два очень важных периода: время летнего солнцестояния и время зимнего солнцестояния. Ни один из этих периодов не имеет точной даты, конкретных сроков начала и завершения. Время летнего солнцестояния особо почитаемо, так как, по представлениям народа, оно связано с самым таинственным сакральным событием - "рождением земли". В народе его называют ыузъем вор^сыюн. Информанты считают, что "рождение земли" может продолжаться от нескольких дней до трех недель. Сроки происхождения этого события повсеместно совпадают с действительным периодом летнего солнцестояния. Помимо этого, в дни летнего солнцестояния проводились и проводятся массовые моления, общесельские и совместные нескольких деревень.

Время зимнего солнцестояния, как и летнего, имеет, по представлениям удмуртов, различную продолжительность - до трех недель и более, - но также.совпадает с действительными сроками зимнего солнцестояния. В прошлом в 'этом промежутке времени повсеместно отмечались зимние моления. В настоящее время зимние моления проводят в Татышлинском районе и в дер. Асавка Валтачевского района.

Дни осеннего и весеннего равноденствий ничем не выделяются, их

называют "нивал пуков диръя" - "когда дни сидят" или же "вывал пуке" - "день сидит". Обставлялось ли это время какими-либо обрядами - неизвестно, поскольку информанты также ничего об этом не знают.

У закамских удмуртов проводится ряд традиционных праздников по строго установленным срокам. Подсчет их ведется по лунному календарю и начинается с первой недели новолуния, наступающей после Нового года по старому стилю, т.е. после 14 января. Начиная с недели новолуния, на седьмой неделе празднуется Вой - "(букв, "масло") масленица": воскресенье - начало масленичной недели, последующее воскресенье - Вой келян - "проводы масленицы". В конце шестой недели после "проводов масленицы" начинается подготовительная (седьмая) неделя к празднествам Быдзым вувал - "Великий день". В прошлом пятница считалась основным днем праздника; с середины XX столетия таким днем стало воскресенье. Восьмая неделя до следующего воскресенья также относится к обрядово-праздничной; в воскресенье в конце восьмой недели празднуется БыдЗшал келян - "проводы Великого дня". Через семь недель "после проводов Великого дня" отмечается музгем вордисыюв - "рождение Земли".

Далее лунный отсчет времени по неделям прекращается, хотя время через семь недель после нузъеы вордйськов по срокам совпадает с началом' осени: наступает день перехода от лета к осени, когда до обеда время считается летним, после обеда - осенним.

Рассмотрев приведенное выше упорядочение одного года, можно заключить, что комплекс удмуртских традиционных обрядов годового цикла одновременно учитывает несколько бытующих здесь в XIX-XX столетиях календарей: солнечный, лунный, юлианский, григорианский, хозяйственно-фенологический.

Приведенный выше анализ времени комплексного календаря создает впечатление непрерывности года. Однако в реальной жизни весь годовой цикл подразделяли на две части: летнее полугодие и зимнее полугодие. Летнее полугодие начинается с середины весны и завершается в конце осени; зимнее же занимает всю оставшуюся половину года, т.е. началом его является конец осени или. начало зимы, завершением - начало весны.

Каждая из полугодий представляет собой некую цельность; они имеют временные границы, достаточно строго обозначенные обряды. При сравнении летнего полугодия с зимним полугодием обнаруживаются некоторые параллельные моменты, преимущественно обозначающие символику ритмичности указанных циклов.

Во второй глазе "Летний цикл" рассматриваются традиционные обряды летнего полугодия. Этот период времени изобилует различными празднествами и обрядами: земледельческими, скотоводческими, семей-но-родовыми. Началом летнего полугодия является праздник БыдЗым ну-нал / Быдзшал - Великий день, который наступает, как упоминалось, на седьмой неделе после проводов предыдущего праздника Вой - Масленицы. До настоящего времени Великий день празднуется повсеместно. Он отмечается в течение двух недель и состоит из ряда своеобразных обрядов. Праздник начинается за неделю до Великого дня. В первые два-три дня этой недели ведутся уборочные работы в домах и хозяйственных постройках. В среду с утра из-за околицы приносят ветки вербы, складывают из них веники, которыми вечером из деревни выгоняют нечистых духов. В этот же день моются в бане, одеваются в" чистые одежды; дом и постройки очерчивают металлическим предметом. В четверг с раннего утра женщины идут за водой на родник; мужчины добывают "новый огонь" - типутаи. Затем во дворе из "нового огня" разжигают костер и прыгают через него. Дома пекут блины, поминают усопших. В этот день каждый старается сделать в хозяйстве что-либо полезное: трудились как можно больше, чтобы работа спорилась целый год. В пятницу - нерабочий день, в этот день ничего нельзя делать. В субботу .снова моются в бане. Женщины красят яйца. В воскресенье наступает самый главный день - Быдаынал. С утра пекут хлеб, блины. Дети собирают по домам яйца и идут в лес: там они катают яйца, играют. К обеду варят ритуальную кашу с гусиным или утиным мясом. Родственными группами собираются по 'домам, молятся и трапезничают. В прошлом через день на праздничной неделе наступал ошорок / отрог зуоп - "питье / праздник ошорог'а" или пёщнасысон - "ряжение", когда гуляли ряженые, веселились и пировали всей деревней. В среду праздник продолжался. Каждая деревня или группа деревень праздновали по-своему. В Калтасинском районе все жители деревни выходили на шилыт (термин не переводится - М.Т.), когда мужчины обменивались головными уборами, женщины - платками, девушки выбирали себе подружек на год и дарили друг дружке быснят - "булочки с яйцом". В Та-тышлинском районе РБ и Куединском районе Пермской области женщины ходили из дома в дом, устраивая шумные праздники. В Бураевском районе несколько дней подряд продолжался отрог Зуон. В субботу во всех домах ставили ткацкие станы; женщины и девушки постепенно возвращались к тканью. В воскресенье наступал - Бидзылал квляв -"проводы Великого дня".

Со следующего дня можно было начинать отмечать весенние поминки - тулис кисыюн. Поминки каждая семья справляет до сих пор. Традиционные обычаи соблюдаются строго. В один из ближайших дней стряпают поминальные блюда: табань - "лепешки", перелет - "ватрушки", когти - "сочни", шавга - "шаньги". Созывают гостей. В эти дни обязательным является посещение кладбища. Туда идут пожилые члены семьи и оставляют на могилах предков ритуальную еду.

Весенние поминки могут продолжаться до трех недель и более. Завершиться они должны до начала кукования кукушек. Об этом в народе говорят: "Тулыс гшсыюа кику силёвэ медаз дальы, шуо" - "Весенние поминки до времени кукования кукушек не должны остаться, говорят".

Описанные обряды, в основном, семейно-родовые. Кроме них, существовали и другие. Так, закамские удмурты всей деревней провожали ледоход; обряд этот назывался зб кеяяв - "проводы льда". В некоторых деревнях устраивались моления у больших рек, таких как Буй в Куединском районе Пермской области, Быстрый Танып в Татышлинском, Еалтачевском и Бураевском районах РБ.

Первый день выгона скота весной - важное событие в жизни семьи. Оно сопровождается обрядом: на стол выставляют каравай хлеба; скот до пастбища провожают, отгоняя свежесорванными ветками деревьев. Стараются точно соблюдать правила обращения со скотом; читают положенные в этих случаях молитвы. Ритуал строго соблюдают: удмурты верят, что от этого зависит благополучие домашних животных и, следовательно, хозяйства и семьи.

Самыми главенствующими были обряды и празднества, связанные.с началом и завершением весенних полевых работ: вспашки, боронования, посева-посадки. День первой борозды повсеместно сопровождался обрядом еще в годы коллективизации. В последующее время запреты властей постепенно.вытеснили ритуалшзацио начала весенних полевых работ. В некоторых деревнях в такие дни продолжали тайком молиться. Называется этот обряд ишышы попон - "выезд / выход на пашню" или курег-пуз улляв - "яиц гонение". К этому дню варят яйца (бывает, и красят в желтый цвет), пекут хлеб, блины. В прошлом в поле выезжали всей семьей, позже - лишь взрослые и маленькие дети. Вспахав небольшой участок земли, засевают его зерном и яйцами. Молятся и трапезничают.

В некоторых деревнях старожилы помнят, что в их детском возрасте бытовали обычаи и обряды, которые проводились с целью предотвращения заморозков, сильных ветров, засухи. Такими обрядами яв-

лились пуяыерлы сйзьыса - "заморозкам / инеям посвящая", гаолперилы - "духу бури / ветра".

Когда всходили хлеба, у каждого надела проводились жертвоприношения с молитвами благодарения. Во второй половине июня в честь завершения, весенне-полевых работ и взошедших хлебов праздновали всей общиной или совместно с несколькими деревнями. В некоторых населенных пунктах Татышлинского, Балтачевского, Бураевского и Яна-ульского районов и сейчас отмечаются такие праздники: гураэв ¡ось -"моление деревней", Быдзш восъ - "великие моления", Мор в5сь -"моление миром / округой". В начале XX в. были моления, которые проводились периодически через определенное количество лет. Это Элен восъ - "моление страной / краем", Ишшяк вдсь - "моление [в местности] Ыдайяк". В местность ¡Шйяк стекались жители нескольких районов. Удмурты на этих праздниках приносили в жертву большое поголовье скота (до сотни).

С Великими молениями по срокам проведения совпадало другое событие - музъеи ворщсыюи - праздник "рождения земли". Праздник продолжался от нескольких дней до трех недель. Один из дней был самым сакральным. В этот день прекращались всякие работы. Все должны были соблюдать запреты; запрещалось копать землю, вбивать колья и ставить предметы острием вниз, ездить на телеге, издавать шум, полоскать грязное белье, носить пеструю одежду. В честь "рождения земли" обязательно устраивали иолете-курисыюв.

В конце июня в семейно-родовых святилищах с воршудной полки убирали хвойные ветви, ' разложенные зимой, и тут же сжигали. Затем на ту же полку раскладывали березовые ветви. В настоящее время этот обряд в Закамье не отмечается.

В начале XX в. у закамских удмуртов бытовал обряд нуар воет -"освящение листьев". Тогда также устраивали моление; в лесу на поляне или на лугу варили кашу и молились. После такого обряда можно было заготавливать веточные корма для скота и приступать к сенокосу. После заготовки сена в каждой семье закалывали барана и варили суп. На обряд угощения созывали всех родственников. Этот обряд шыд сиёя - "поедание супа" или пака сиёв - "поедание барана" - проводится повсеместно и в наши дни.

В начале августа отмечается праздник виль - "новина". 'В этот день праздника готовят блюдо из свежих овощей.

До коллективизации в первый день уборки хлебов устраивали мо-лепие-куриськов. Из первого снопа ставили "стол", стелили на него

белую скатерть и выставляли хлеб и другие продукты, принесенные с собой в поле. Затем выкопав небольшую лунку, бросали туда куски хлеба, яйца и сливали домашнее пиво или кумыщку-самогон для Ну кыл-У1Ю / Инмар кшвдш - "божества земли". Глава семьи молился, благодарил Нвмара - бога - за урожай, просил его дать хорошей погоды, сил и здоровья при уборке хлебов. Потом трапезничали всей семьей.

Не каждый год природно-климатические условия или другие обстоятельства складывались одинаково. В зависимости от каких-либо не-ожиданых условий или ситуаций, устраивались незапланированные обряды. Если, например, после окончания посевных работ долго не было дождей, земля засыхала, проводили обряд вызывания дождя вуз куясь-ков - "в воду закидывание", ву улляа - от удм. ву - "вода", улляа -"гонение, понукание, затравка" или сапааськов - от удм. сапяасышпы - "запачкаться, пачкаться, загрязниться, грязниться; замараться, мараться". В день обряда пожилые женщины и дети с сосудами для воды обходили деревню и обливали всех встречных людей, заходили в дома, хозяйственные постройки. Куда бы они ни заглядывали, всех и все обрызгивали водой. Завершалась-процессия на кладбище, где поливали водой могилы усопших. На следующий день девочки 10-13 лет ходили по домам, собирая продукты. Из них женщины за деревней варили кашу. На моление и на кашу созывали всех односельчан.

Полагалось устраивать обряд, когда домашний скот настигал какой-нибудь мор. Избавиться от губительной эпидемии помогал, по поверьям, следующий обряд: солому или содержимое муравейника рассыпали в одну полоску, разжигали и перегоняли через огонь животных.

В третьей главе "Зимний цикл" рассмотрены обряды зимнего полугодия. Начало цикла приходится на конец осени.

В советское время, в связи с Октябрьскими праздниками, удмурты Закамья в зги же дни стали праздновать сйзьт §уов - "осенний праздник". Собираясь родственными семьями, переходя из дома в дом, пировали в течение нескольких дней. По сведениям информантов, в прошлом сйзыш зуон приходился на начало ноября по старому стилю, т.е. на середину месяца по новому стилю.

В конце ноября, с наступлением устойчивых морозов, удмурты начинают закалывать домашний скот на мясо. В это время в каждой семье устраивают помочи - зазег ишков - "выщипывание гусей", зазег стан -"гусиная свадьба". После обработки гусей родственникам устраивают обильное угощение.

В день помочи семья жертвует одного гуся за свое благополучие;

сварив мясо и суп, хозяин молится и ритуальное блюдо поедается членами семьи. На этом обряде посторонние не должны присутствовать.

По воспоминаниям старожилов Татышлинского района РБ и Куединс-кого района Пермской области, в конце осени или начале зимы проводились обряды ошорог зуоп - "питье ошорог'а" или поришсыюв - "ряжение". В основном, женщины и молодежь в ряженых костюмах ходили из дома в дом, издавали разные шумы, прыгали-плясали, распевали бессмысленные песни, в каждой семье их угощали пивом, самогоном.

В декабре, в период зимнего солнцестояния, проводился обряд Гол вось - "зимние моления". В эти же дни в семейно-родовых святилищах меняли с полки ветки березы на свежие хвойные.

В Закамье Новый год встречают по современному - 1 января. Но традиционные обычаи отмечаются при наступлении Нового года по старому стилю - 14 января. К этому времени созывают в гости родственников из других деревень. Празднуют всей деревней, посещая дома многочисленных родственников.

Последний зимний праздник - Вой - "масленица". Как упоминалось, масленица отмечается на седьмой неделе после 14 января, но отсчет начинается с недели новолуния. На масленицу также принято приглашать в гости родственников из других деревень. Воскресенье -бой нувал - "масляной день" - самый главный праздничный день. С утра следят за тем, чтоб долго не спали, иначе таких вытаскивают на улицу и кидают в снег. Если же проспят молодухи, то их подушки закидывают на крышу дома. В прошлом дети и молодежь, иногда и взрослые, катались с гор. Молодые пары ездили в гости в соседние деревни. В масленицу много стряпали и обильно угощались. В следующее воскресенье - Вой келт - "проводы масленицы". В честь уходящего " праздника снова пекут блины, угощаются.

Раньше в масленичные дни был обряд гоядер энлшюн - "ведение медведя на танец". Кого-нибудь наряжали медведем, надевали наизнанку шубу и меховую шапку и водили за веревку. Где-нибудь на улице собирался народ, где "медведя" заставляли танцевать.

Таким образом, годовой цикл закамских удмуртов складывался из описанных выше обрядов и празднеств. Многие из них утрачены и сегодня не бытуют; смысл и содержание некоторых обрядов не поддаются расшифровке. Сохранившиеся в воспоминаниях и соблюдающиеся сегодня традиционные обряды закамских удмуртов можно подразделить на несколько групп по их функциональному типу: аграрные, скотоводческие, семейно-родовые и связанные с природными явлениями.

В четвертой главе "Хозяйственно-фенологический годовой цикл закамских удмуртов" исследуются бытующие в Закамье термины для обозначения промежутков времени различной протяженности: секунда, минута, час, ночь, день, сутки, неделя, месяц, сезон, год. Описание отрезков времени в виде представленного логического ряда отражает временные представления исследуемой группы удмуртов. Структура суток довольно сложная. Сутки - уй-пунал - согласно этому термину начинаются не с восхода солнца, а с захода его: ун - "ночь", вуиал -"день". Каждая из этих частей еще подразделяется на несколько отрезков. Неделя по-удмуртски - ария. Названия дней недели у удмуртов Закамья не имеют существенных различий от аналогичных терминов у удмуртов в целом: понедельник - вордиськов - "рождение", вторник -пуксёя - "приседание" / "сидение", среда - аир вунал - "день крови", четверг - арвя жт - "пятничный вечер", пятница - арвчшял -"недельный день", суббота - кос вувал или базар £ш - "сухой день" или "базарный вечер", воскресенье - базар или £уц ария - "базар" или "русская неделя". До 60-х годов нашего столетия из всех дней недели сакральное значение имела пятница, остальные дни недели являлись трудовыми буднями. Будние дни делились на "положительные" (понедельник, четверг, воскресенье) и "отрицательные" (вторник, среда, суббота). У удмуртов слово ¡юлэзь одновременно обозначает "календарный месяц" и "луну". Названия месяцев, по-разному зафиксированные в удмуртских деревнях Закамья, невозможно считать строго и окончательно установленными. Народный месяцеслов закамских удмуртов не построен по общераспространенным принципам учета времени: ни один год полностью не совпадал с предыдущими, всегда прослеживались смещения в сроках природных явлений, которые вызывали соответствующую реакцию и поведение людей. Традиционный народный календарь, устно передающийся из поколения в поколение, нес важные функции в крестьянском быту. Он служил и продолжает служить руководством во многих случаях жизни, прежде всего в трудовой деятельности. Классификация календарных названий показывает, что преобладающее их большинство мотивировано природными явлениями, сельско-хозяйственнши работами и вытекающими из этого празднично-обрядовыми мероприятиями. Меньше всего сохранились названия, связанные с промысловыми занятиями. Месяцы с названиями, отражающими явления природы или хозяйственную деятельность, отнюдь не /шляются месяцами в нашем понимании. Многие названия охватывают разное по длительности время. Поэтому наличие для одного и того же месяца нескольких названий ведет

к большой вариативности в терминологии календаря. В календарях закамских удмуртов в большей степени нашли отражение явления природы: погодные, климатические, фенологические. Наименования месяцев, характеризующих сельскохозяйственную деятельность, и вытекающая из нее празднично-обрядовая система, описаны в диссертации в следующем порядке: сначала земледельческие, затем - животноводческие. В целом, материал и его интерпретация показывают, что закамские удмурты более всего ориентировались по лунному календарю. Поэтому понятно- и естетственно, что важными вехами были нарождение луны, новолуние, первая четверть, полнолуние, ущерб луны и последняя четверть. Нарождение луны, как и все состояния, связанные с переходом из одного качества в другое, считалось сложным и неблагоприятным явлением. К периоду нарождения луны и сегодня сохраняется традиционное отношение. В это время нельзя приступать к важным работам. Через два-три дня, когда на неб.е можно увидеть "родившееся" светило, наступает "хорошее" время. В прошлом с рождением луны начинали сев, сенокос, жатву. Благоприятный период для начинаний различных видов хозяйственной деятельности продолжается до полнолуния. Противоположным этому является ущерб луны. Принято считать, что несоблюдение сроков приводит к отрицательным результатам. У закамских удмуртов четыре сезона года: зима - иол, весна - туже, лето - гудем, осень - си-эьыл. В прошлом зима и лето считались главными сезонами, весна и осень - переходными. Термин ар заключает в себе весь годовой цикл. Рассмотренные отрезки времени и названия месяцев открывают схему годичного цикла языческих сельскохозяйственно-магических и природно-климатических обрядов. Анализ закамско-удмуртского календаря дает многообразному этнографическому материалу хронологическую глубину, указывает на устойчивость народной земледельческой обрядности.

Годовой календарь' закамских удмуртов связан с хозяйствейными нуждами и отражает цикличность времени на уровне ежегодной повторяемости сезонов и месяцев года с их отмеченной раз и навсегда климатической и восходящей к ней хозяйственной спецификой.

В заключении излагаются выводы. Диссертационное исследование представляет опыт изучения духовной культуры и ее исторически обусловленной самобытности одной из малоисследованных этнических групп удмуртов -•закамской.

Собранный и обобщенный материал по традиционным обрядам годового цикла закамских удмуртов позволяет отметить сохранность архаических элементов и выделить обиде черты всего обрядового комплекса,

некоторые напластования, их историческое развитие. Часть этих традиций обусловлена природными ритмами и их формирование восходит к древнейшим этапам истории. Поэтому, они являются всеобщим достоянием многих народов. В исследовании показаны обще черты удмуртской обрядности с обрядностью не только европейских, но и других отдаленных народов. Древние пласты человеческой религии имели универсальный характер независимо от того, имели ли в прошлом эти народы связи этногенетического, культурного или иного характера, или же вовсе их не имели.

Из представленных описаний видно, что не все календарные обряды дошли до нас в равной степени сохранности. В наиболее полном виде сохранились и продолжают бытовать сегодня те традиции, значение которых в мировоззренческом смысле непреходяще. Другие обряды, которые выражали наиболее архаические представления, в связи с изменениями в мировосприятии, постепенно утратили свою актуальность, отошли на второй план, порой почти полностью забыты.

Изучение народного календаря удмуртов Закамья и связанного ним обрядности показало, что это календарь земледельцев и скотоводов. В нем год делится на две части - на зимнее и летнее полугодия. На летний период приходится весь разнообразный и богатый аграрный цикл обрядов от весеннего возделывания почвы и сева до сбора урожая и засыпки его в закрома, от первого выгойа скота в поле на подножный корм до осеннего загона его в хлева и стойла.

До настоящего времени среди удмуртов распространены знания и тонкие наблюдения, позволяющие предугадать погоду и будущие урожаи. Эти знания и наблюдения воплощены в приметах, связанных с основными видами жизнедеятельности и характеризующих аграрно-экономические интересы крестьян. Это говорит о закономерности их возникновений в системе жизнеобеспечения, важности и актуальности, так как скотоводство и земледелие требовали высокого уровня знаний. Эти знания столетиями накапливались в народной памяти и способствовали решению различных хозяйственных проблем.

■ Обобщение полевых материалов показало, что закамско-удмуртский народный календарь содержит более 80 различных знаменательных дат. Многие из них и в прошлом, тем более сейчас, не были высоко актуальными, некоторые утратили значение, несут в основном развлекательно- игровой характер и на сегодняшний день не могут быть датированы. Определенная часть календарных традиций известна лишь в. каком-то одном регионе, или даже в одной единственной деревне.

Распределение во времени периодов аграрно-хозяйственного календаря, их продолжительность и смена определяются трудовыми циклами в соответствующих отраслях хозяйства,- земледельческой или аграрной. Последние зависят от климатических перемен, поэтому в различных районах складываются по-разному, хотя эти различия не очень ярко выражены.

Еще до 30-х гг. XX столетия весь жизненный уклад, вся жизнедеятельность удмуртов были пронизаны обрядами и празднествами, т.е. жизнь была богаче и разнообразнее благодаря народным традициям. Народ, находясь в постоянном труде, зависящий от природы и результатов труда, старался соблюдать и придерживаться религиозных обрядов. Любая работа и любой вид трудовой деятельности имели строго установленный срок и жесткий распорядок выполнения. На вторую половину XX в. приходится исчезновение многих традиционных обрядов удмуртов, проживающих как в Закамье, так и в других регионах. Сейчас большинство когда-то возникших и долго бытовавших не существует, некоторые обрядовые традиции трансформировались, приспособившись к сегодняшнему дню. Часть сохранившихся народных обрядов утратила имевший в прошлом яркий фон, многозначительность и сегодня более связывается с этическим мировоззрением народа, чем с верованием. Представители старшего поколения, • несмотря на попытки уничтожить в памяти народной религиозно-обрядовые традиции предков, хранят им верность. Сегодня они стремятся возрождать былые обычаи и традиции, одновременно приобщая к этому подрастающее поколение.

• В своей повседневной жизни для измерения времени люди издавна использовали ритмичную смену дня и ночи, фаз Луны, времен года. С ритмичным изменением времен года связан весь годичный цикл жизни земледельческих народов. Для них было крайне важным уметь ориентироваться во времени. Видимо, не случайным является изобилие зафиксированных наименований месяцев, отражающих всякие изменения,'происходящие в природе. Строгое соблюдение порядка смены природных явлений и присвоенных им названий и ориентированность в них исходили из необходимости с максимальной пользой использовать эти знания в хозяйственной деятельности.

Инозтничноё влияние на различные сферы материальной и духовной культуры закамских удмуртов проявлялось с разной интенсивностью. Иногда это влияние было достаточно сильное; этническая группа удмуртов и ее культура быстро амальгамировалось с местной культурой. В других сферах влияния было поверхностным, как бы наложенным тон-

ким слоем на самобытную удмуртскую культуру. Как правило, степень проникновения инородного влияния зависела не только от активности носителя чужеродной культуры, но, в первую очередь, от самобытности и потенциала своей культуры. Чем прочнее сохранялись в ней традиции язычества, тем ограниченнее было воздействие другой культуры. Таким образом, в некоторых сферах культуры получили хотя бы временное преобладание инородные элементы, в других же явный перевес остался за удмуртскими самобытными чертами. К счастью, календарная обрядность закэмских удмуртов почти не содержит чужих традиций, она сохранила национальную специфику. Само собой разумеется, что важнейшую роль при этом играла степень соответствия или несоответствия культурных- ценностей, воспринимаемых от других народов, жизненным потребностям удмуртского общества. Длительное иноэтническое и ино-конфессиональное окружение не оказало существенного влияния на обрядовую сторону закамско-удмуртской культуры. Следы христианства ощущаются очень редко и не повсеместно. Видимо, это объясняется тем, что влияние этой религии удмурты в Закамье уже не испытывали. Те локальные группы, у представителей которых прослеживаются христианские элементы, являются более поздними мигрантами, успевшими приспособить к доминирующей культуре некоторые черты языческой религии. Большая часть соседствующих с вакамскими удмуртами народов являются мусульманами. Несмотря на это, ислам в XVI- XX вв. оказал незначительное влияние на традиционно-обрядовую среду удмуртов. Возможно, это связано с тем, что ислам и языческая религия удмуртов не столь близки по своему внутреннему содержанию. Поэтому заимствование каких-либо сторон первой должно было бы повлечь за собой кардинальные изменения устоявшихся норм второй.

Наконец, сохранение, национальной самобытности представляет ценность не только для этнофоров, но является одним из свойств мировой культуры. Забвение духовных ценностей, выработанных поколениями, может нанести ущерб, последствия которого могут оказаться необратимыми. Сегодня, когда роль государства в национальных процессах возрастает, судьба этнических культур зависит от нравственности политиков. Необходимо внимательное отношение государства к проблемам сохранения культурного наследия каждого народа. Следует учитывать исторически сложившиеся ценностные доминанты, особые пути развития, целостность и уникальность этнических традиций. Ответственность за будущее культуры народа в полной мере лежит и на его представителях.

- ЕО -

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Миннияхметова Т.Г. Роль этнической среды в формировании песенного репертуара деревни // Фольклор и этнография удмуртов: обряды, обычаи, поверья. Ижевск, 1989. С. 128-140.

2. Христолюбова Л.С., Миннияхметова Т.Г., Тимирзянова Р.Г. Свадебные обряды удмуртов Башкирии // Фольклор и этнография удмуртов: обряды, обычаи, поверья. Ижевск, 1989. С. 85-120.

3. Христолюбова Л.С., Миннияхметова Т.Г. К изучению удмуртов Башкирии У/ Этнические и этнографические группы в СССР и их роль- в современных этнокультурных процессах. Уфа, 1989. С. 95-96.

4. Христолюбова Л.С., Миннияхметова Т.Г. Зеч валъёсын ми лык-гймы... //ж. "Молот". 1989. N6.

5. Христолюбова Л.С., Миннияхметова Т.Г. Вайшадыос кырзало // к. "Молот".' 1990. N5.

6. Т.Миннияхметова, Л.Христолюбова. Из календарных обрядов удмуртов Башкирии: Зазег сюан // Soorne-ugri rahvaste etnograafia. îesti Rahva Muuseumi XXXII teaduskonverentsi teesld. Tartu, 1990. ... 53-54.

7. Христолюбова Л.С., Миннияхметова Т.Г. К изучению удмуртов Зашкирии // Этнос и его подразделения. М., 1992. Ч.II. С. 138-148.

8. Minnijakhmetova Т. A rite of the Bashkirian Udmurts: "Ea-.ing of beestings" // Traditional Folk Belief Today. Tartu, 1991. >. 85-88.

9. Minnijakhmetova T, Eating of Beestings as an original Ca-endar rite of the Bashkirian Udmurts // Folk.Believ Today. Tartu. 995. P. 330-334.

10. Миннияхметова Т.Г. Традиционные новогодние празднества уд-[уртов Закамья // Этнологические исследования в Башкортостане. Уфа, 994. С. 109-119.

11. Удмурты Башкортостана: история, культура, современность (В оавт. с Христолюбовой Л.С.). Уфа, 1994. 58 с.

12. Миннияхмед,ова Т.Г. Этнографические материалы к объяснению дмуртского "сюрыко пась" // Узловые проблемы советского финно-уг-оведения. Материалы I Всероссийской научной конференции финно-уг-эведов. Йошкар-Ола, 1995. С. 286-239.

13. Миннияхметова Т. Малефиций в календарных обрядах удмуртов акамья // Pars II. Summaria acroasium in sectior " '

actarum. Jyväskylä, 1995. P. 226.