автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Каракалпакский народный дастан "Ер Шора" (историко-типологическое сравнение)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Низаматдинов, Женисбай Мнажатдинович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нукус
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Автореферат по филологии на тему 'Каракалпакский народный дастан "Ер Шора" (историко-типологическое сравнение)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Каракалпакский народный дастан "Ер Шора" (историко-типологическое сравнение)"

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН.

КАРАКАЛТТЛХСТПШ ГОСУДАРСТВЕН! УШПШ'Г-ГГЕГ ИМЕНИ БЕРДЛХЛ.

ТГ.1 • p'lvOimCJl

УДК 894.375

РГБ ОД

НИЗАМАТДИНОВ Женисбай Мнажатдинович.

í - з Uh? 2000

КАРАКАЛПАКСКИЙ НАРОДНЫЙ

ДАСТАТТ "ЕР ШОРА"

(историко-типологическое сравнение) 10.01.

Л 'Т.'лDT>'h 'Г Л

диссертации па соискание ученой степени кандидата филологических асу::.

НУКУС—2000 г.

Работа выполнена в Институте языка и литературы им Н Давкара-ева Каракалпакского отделения АН РУз.

Научный руководитель— доктор филологических наук,

профессор, лауреат Государственной премии им. Беруни С.Бахадырова.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор К.Максетов.

кандидат филалогаческих наук, доцент О.Алиез

Ведущая организация — Нукусский педагогический институт имени Ажинияза.

Защита состоится 2000г. в часов

на заседании Специализированного Совета Д. 067.10.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук при Каракалпакском госуниверситете им. Бердаха (инд. 742012, Республика КаракалпакскиI, г. Нукус ул. акад. Ч.Абдирова, 1.)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Каракалпакского госушшерситета им. Бердаха (инд. 742012, Республика Каракалпакетан, г. Нукус, ул. акад. ЧАбдирова, 1.)

Автореферат разослан 3 2000г.

Ученый секретарь сп ециализированного совета

кандидат филологических наук:■ . X К.ЖАРИМБЕТОВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Каракалпакский нлрод имеет богатое литературно-фольклорное наследие, отражающее его историю, культуру, общественное сознание и психологию. Одним из замечательных памятников народного творчества является дастан "Ер Шора", который веками воспевался народными певцами (жрау) и был любимым-эпическим произведением . народа. К сожалению, это замечательное произведение в годы Советской власти было забыто.ц ни разу не издавалось', о причинах которых речь пой-•дст ниже.

Как известно, по сбору, записи и изданию каракалпакского народного ' творчества, в тш числе народных дастанов были сделаны огромные работы. Например, были написаны объемные труды по исследованию дастанов "Алпамыс","Коблан","Сорок девушек", "Шарьяр", и др.

Однако народный дастан "Ер Шора" до настоящего времени специально не был исследован. Правда, в отдельных трудах встречаются короткие высказывания о нем, но обстоятельного исследования не бшто.

В период Советской власти ряд народных дастанов был раскритикован как произведения, воспевающие феодально-байскую идеологию.

В связи с этим они не издавались и не изучались, даже отдельные из них подвергались преследованию, как религиозный или феодальный эпос (например, дастан "Едиге"). Дастан "Ер Шора" также был из таких "запретных" произведений.

В настоящее время в Узбекистане создавались такие благоприятные условия, позволяющие изучать и оценивать национальные духовные ценности и культурные наследия объективно, с точки.зрения современной науки.' В этих условиях в Республике Каракалпакстан были активно начаты работы по возрождению незаслуженно забытых культурных наследий. Так, в 1995 г. был издан дастан "Ер Шора" (подготовлен к изданию С.Блхадыровой и К.Мамбетназаровым"). Это было заметным культурным и литературным явлением. Вдастане воспеваются борьба народа с внешним врагом, его мечты о свободной и благополучной жизни, дружеские связи с соседними народами и странами, добрые народные обычаи и верования и т. д. Дастан "Ер Шора" позроляетеще глубже изучить прошлую историю каракалпакского народа, его взгляды на жизнь, на историю, на мир, прошлые обычаи и психа'. П.Даукарасп. Каракалпак одсбияты тариихьшыц о :,'рклери. Нокис, "К,-(.г;ш",]077; И.Т.Саштов, Кярак-кха.жыпыц кд&фманлыкэи'.см. Нокис, "К,-стан"., 1986; К.Макссюв.-К^рак-КХахарманлыкдоста]!ы "Кырык-кш". Нокис, !962; К-Мак-сетоп. Кэдм-к кахарманлык эиоеыныц поэтикасы. Ташкент, "ФАН" 1965; К.Максе-.топ. Достанлар, жыра^лар, бацсылар. Некие "К^ракалнакстан" 1992; С.Бахыдырова. "Клтабы додсм К,'1РКЫт","Коблап","Еди1с" хом хочнрги одебияГ' хаКкында ойлар. "Нокие,"К,-стан", 1992; Ж.Хоишшкюп. Каракалпак-Кахарманлык доеташл "Алпамыс". Нокис "К,-сган", 1992.

логию. Все эти задачи диктуют необходимость широкого, и специального изучения этого дастана. В этом и заключается актуальность данного исследования.

Таким образом дастан "Ер Шора" впервые подвергается научному исследованию в каракалпакской фольклористике. В работе рассматриваются история записи и издания дастана, его каракалпакские варианты, их национальные особенности, типологические и генетические близости каракалпакского варианта с казахской и ногайской версиями, время создания дастана, его идейное содержание, образы, сюжетная система, композиция, в некоторой степени вопросы стихосложения и другие художественные особенности.

История вопроса. Выше кратко было отмечено то, что по каким причинам дастан "Ер Шора" не подвергнут широкому научному исследованию. Тем не менее отдельные исследователи народного эпоса так или иначе обращали внимание и на дастан "Ер Шора", отмечали его те или иные стороны. Так, известный казахский ученый ШЗалиханов указывает на то, чтодастаны "Едиге", "Ер Шора","Ер Кокше","Урак" являются наследиями Ногайского периода.1. Академик В.М.Жирмунский отмечает, что мотивы "Ер Шора" сходны с рядом других героических поэм2. Каракалпакский фольклорист К.Аимбетов предпологает, что дастан "Ер Шора" был создан в эпоху Золотой Орды, то есть в XIII-XVbb.,3 а фольклорист И.Т.Сагитов время создания дастапов "Едиге","Ер Шора", "Коблан","Ер Косай" относит к периоду разложения государства Золатая Орда и к периоду зарождения и развития Ногайской Орды4. Далее, И.Т.Сагитов, при классификации каракалпакских народных дастанов определяет "Ер Шора" как богатырский эпос наря ду с "Алпамысом", "Кобланом", "Сорока девушек" и др.5

Более полную характеристику дастану "Ер Шора" дал известный ученый-фольклорист К.Максетов. В своих исследованиях он отмечает, что этот дастан широко распространен среди тюркоязычных народов, что первый его вариант был записан и опубликован А-Диваевым, дает краткое содержание этого варианта. Он также отмечает, что за последные годы были записаны несколько вариантов дастана "Ер Шора".

Ученый отмечает, что в истории действовали двое Шора, вопрос о них во много требует своего исследования.6 А также К.Максетов классифицирует дастан "Ер Шора" как исторический эпос.7 В целом это мнение извест-

'.Ч.Валиханов. Собр. соч. С. 337.

2,В.М.Жирмунский. Тюркский героический diric. Ленинград, 1974, ее. 36-37.

'.К-Айымбетов. Халыкданалыьы. Нокис, 1988,-94-бет.

А, И.Т.Санлйтоп, Кдракалпак халкыиьщ кахармаплык ;шосы.

Нокис, 1986, 53-54 — бетяер.

5.Там же, с.36.

6. К.Максетов, А.Тэжимуратов. Каракалпак фольклоры. «.

Нокис, 1978, 299бст.

'.Там же, с 72.

ного фольклориста приглашает ученых к размышлениям, новым научнцм исследованием. - -

Цель и задачи исследования. Главная цель нашей работы-научно доказать то, что дастан "Ер -Шора".был любимым эпическим произведением каракалпакского народа, веками воспевался каракалпакскими народными певцами (;Жрау), и он-ценное культурное наследие каракалпакского народа. Из этой цели вытекают, следующие задачи:

—показать историю записи, и издания, а тп;скс исследования этого дастана; —выяснить время создания и функционирования дастана; —широко анализировать идейное содержание, образный мир и показать степень отражения исторической действительности;

—раскрыть художественные особенности произведения: с этой целью анализировать его сюжет и композицию, поэтический язык и другие изобразительные средства;

—сопоставить каракалпакскую версию дастана "Ер Шора" с его казахской и ногайской версиями, выявить их национальные особенности, способы

их исполнения. ______ ... ..........—

Методологическими основами исследования служили фундаментальные труды выдающихся фольклористов, как В.Я.Проппа, В.М.Жирмунского, Х.Т.Зарнгюва, Т.Мирзоеьа, А.Маргулана, М.Габдуллина, Т.Садыкова, А.Коны-рг.тСаева и др. Вместе с тем в процессе работы были использованы труды видных каракалпакских ученых Н.Давкараева, КАимбетова, О.Кожурою, И.Т-.Сагитова, Н.Жапакова, М.Нурмухаммедова, К.Максетова, С.А>;метова, С.Ба-хадыровой, К.Мамбетова, К.Алламбергенова и др. и в методологическом и в методическом планах.

В исследовании был применен сравнительно- типологический метод. Научная новизна исследования заключается в том, что каракалпакский народный дастан "Ер Шора" подвергается широкому научному исследованию впервые. Раскрываются история записи, сбора, издания дастана, широко анализируются идейное содержание, образный мир, художественные осо-. бенности этого произведения, а также выявляется вре мя его создания и функционирования.

Вместе с тем определяются национальные особенности каракалпакской верссии дастана "Ер Шора" с помщью метода сопоставительного анализа его казахской и Ногайской версии.

Теоретическое и практическое значение исследования. Материалы данной работы могут быть использованы при создании истории и теории каракалпакского фольклора, при написании учебных пособий и чтении лекций по каракалпакскому фольклору.

Апробация работы. Диссертационная работа была обсуждена и рекомендована к защите на объединенном заседании отдела каракалпакского фольклора, отдела каракалпакской классической литературы и отдела совре-

менной каракалпакской литературы Института языка и литературы им. Н.Дагкараева Каракалпакского отделения А.Н. Республики Узбекистан, на научных семинарах литературоведческих кафедр Нукусского Госпединститута им.Ажинияза и Ургенчского госуниверситета им. Аль-Хорезми, а также на объединенном Заседании кафедры Каракалпакского фольклора и истории литературы, кафедры современной каракалпакской литературы и теории литературы Каракалпакского госуниверситета им. Бердала.

Основное содержание диссертации было освещено в трех статьях, опубликованных в научном журнале "Вестник Каракалпакского отделения АН РУз", изложено в виде научного сообщения на Международной Конференции, посвященной проблемам исследования каракалпакского народного эпоса "Сорок девушек" и фольклора тюркоязычных народов, проведенной в г. Нукусе (10-13 сентября 199&г.), а также на научных конференциях, проведенных в ИЯЛ им. Н.Давкараева.

Структура работы. Диссертация состоит из вводной части, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во вводной части работы обосновывается актуальность темы, излагаются история вопроса, цель и задачи исследования, его научная новизнах методологические основы, теоретическое и практическое значение и опро-бация. " -

Первая глава подразделяются на следующие части: 1) Запись, сбор, и исследование дастана "Ер Шора"; 2) Каракалпакские варианты дасгана "Ер Шора"; 3) Сходство и особенности каракалпакского дастана "Ер Шора" варианта Есемурата жрау и казахского жыра (дастана) "Шора батыр" варианта Майлы Ходжа жрау; 4) Сходство и особенности каракалпакского "Ер Шоры" варианта Есемурата жрау и казахского "Шора батыр" варианта Мурына жраур) Сходства и особенности дасгана каракалпакской и ногайской версий; 6) О времени создания дастана "Ер Шора".

В первой части рассматриваются вопросы широкого распространения дастана "Ер Шора" и его записи у известных народных певцов. Вместе с тем автор обращает внимание на жанровые свойства этого дастана.

"Ер Шора" действительно был широко известным и любимым народным эпосом. Этотдастан распространял й всю жизнь воспевал выдающийся каракалпакский жрау Нурабулла Каражан улы. Затем его исполняли Есемурат жрау сын Нурабуллы жрау, а также Ерполат жрау, Абдирасули жрау, Утенияз жрау, Жумабай жрау, Абдикерим жрау, Кияс жрау и др.

"Ер Шора" известен не только среда каракалпаков, но среди других тюркоязычных народов, например, среди казахов, ногайцев, крымских и казанских татар.

В 1957-1958 годах в Каракалпакстане во время научной экспедиции наряду с другими народными дастанами были записаны варианты Есемурата

жрпу, Утенияза жрау, Жанназара жрау, Кдрама жрау, Сейтжанажраудастана "Ер Шора"'. Однако при наличии многих вариантов этот дастан до сих пор не был изучен. Правда, он наряду с другими дастанами упоминается в трудах ряда ученых как Ш.Валиханова, К.М.Жирмунского, К.Аммбетова, И.Т.-Сагитова, К.Максетоваи др. -

Если проследить сюжетное содержание, то можно увидеть, что дастан "Ер Шора" создан по мотивам защиты родной земли от иноземных захватчиков, то есть но теме патриотизма. "Ер Шора" также имеет мотсши, сходные с мотивами.в □носах" Алпямътс"; "Коблан" как чудесное рождение героя, борьба против внутреннего и внешнего врага, проявление богатырского подвига и т.д.

О героических поэмах Н.Давкараев писал так: "Богатырские поэмы возникали вследствие каких-то исторических событий. Если внимательно изучить их, то в них можно найти следы исторических событий. Эпические поэмы любого народа, в том числе каракалпакского народа являются не только литературным наследием, но они имеют и историческое значение. Все же эпические поэмы нельзя рассматривать как историю или историческое произведен ие'-Ч-УченъиТздесь подчеркивает то, что богатырски»! эпос, хотя содержит и себе следы истории, еще и.* является историей, а является поэтическим произведением, созданным народными певцами на основе исторических событий, что он веками отшлифовывается, претерпевает изменения и превращается в ценное народное творение.

Такой же характер имеет и дастлн^'Ер Шора". В нем обнаруживаются следы многих периодов истории. Вместе с тем в этом произведении повторяются веками сформированные идейно—тематические мотивы и изобразительные средства и доугие художественные приемы. Жрау, воспевавшие дастан.'Ер Шора", изображают главного героя-богатыря Шору обладателем особой силы, искусным и отважным воином. Он, как Алпамыс и Коблан, герои одноименных эпических поэм, может противостоять один против множества врагов. "Ер Шора" преодолевает любые трудности, одерживает победу над многими сильными врагами. Все его подвиги, действия и поступки благородны направлены на защиту интересов Родины. Он борется с внешним врагом за освобождение своего народа. Все эти. мотивы и особенности художественного изображения, наличествующие вдастане"Ер Шора" являются атрибутами героического эпоса, что и позволяет отнести этот дастан к героическому эпосу. Следовательно, мы будем изучать дастан "Ер

Шора" в аспекте героического эпоса. . . „ ------- -------

Во втором разделе первой главы, который называется "Каракалпакские

Р--139, и11п №40275 И—139, инп №34648. Р—139, инп №26101. Р- 139, шт. №34646.

2.П.Доук;ф;1еп. Каракалпак од^бияты тарийхыпыц очеркчерн. Нокис, "Кдфакалиакетан" 1977, 192-Оет.

'5

варианты дастана "Ер Шора", изучаются каракалпакские варианты этого дастана, которые, имея сходства, отличаются друг от друга по ряду признаков. Некоторые исполнители, обладающие сильным поэтическим даром, дополняли сюжетное строение, вносили изменения в образный мир, улучшали языково-стилевые стороны дастана.

Вариант Есемурата жрау в целом сохраняет общие идейные, сюжетные и образные параллели с другими вариантами этого дастана. Главное отличие названного варианта в том, что Есемурат жрау каждое событие опись1-ваетболее пространно, вводит в сюжетную систему новые эпизоды, новых персонажей, которые не встречаются в других вариантах. Например, Шора совершает семь походов и одерживает победы над внешними врагами.

Вариант Карама жрау по своему сюжетному развитию довольно близок варианту Есемурата жрау. Например, борьба Шора батыра против Алибия и его войск, дружба между Шора батыром и пастухом Айдар торе, поединок батыра с Козмамбетом, борьба против Тиллахана и ряд других эпизодов .имеют сходство с вариантом Есемурата жрау. Но в варианте Карама жрау рождение Шора батыра, борьба между Шора батыром и Караханом описываются несколько иначе, чем у Есемурата жрау. В этом заключается отличие варианта Карама жрау.

Варианты Отенияза жрау и Жанназара жрау имеют заметнее сходство друге другом, главная причина которого, на наш взгляд, в том, что Отенияз жрау был наставником Жанназара жрау. Жанназар в течение пяти лет был учеником Отенияза и изучал у него дастаны "Ер Шора" ,"Едиге","Шарьяр". Жанназар исполнял дастаны без изменения.

Отличительные черты вариантов Отенияза жрау и Жанназара жрау в том, что в них сюжеты описываются кратко и в более обобщенном виде.

В варианте дастана Сейтжанажрау события также описываются кратко и обобщенно.

Словом, все варианты дастана "Ер Шора" по описанию сюжетов, персонажей, по стилю повествования и стихосложению имеют общие сходства, вместе с тем и особенности, связанные с индивидуальным мастерством каждого исполнителя. В вариантах Есемурата, Отенияза, Жанназара, Сейтжа-на повествование ведется и прозой и стихом, а в варианте Карама жрау — только стихом.

В рассматриваемым нами вариантах стих имеет 7-8-сложную форму традиционного жанра толгау и 10-11 сложную обыкновенную песенную форму. В любом варианте мы можем встречать интересные описания образа жизни, обычаев, ритуалов, обрядов и религиозные верования каракалпакского народа.

В третьем разделе раскрываются "Параллели и особенности каракал-

пакского "Ер Шора" варианта Есемурата жрау.и. казахского "Шора батыр" варианта Майлы ходжа Жрау". В ходе сопоставительного анализа сюжетного содержания этих двух национальных версий выяснилось, что каракалпакский вариант этого дастана имеет довольно больший объем, нежели казахский вариант, каракалпакская версия имеет ряд сюжетов и персонажей, которые не встречаются в казахской версии. Это естественно, поскольку певцы эпических поэм, исходя из тех жизненных и исторических условий, где они живут, из особенностей художестпенда-эстешческих вкусов, социальных потребностей своих слушателей, вводят в исполняемые ими произведения некоторые сюжетные, композиционные, конфликтные и образные изменения. Тем не менее они сохраняют общую сюжетную основу, образный мир, дух истории, даже точные географические названия того времени, когда возник героический эпос. Например, вдастане "Ер Шора" ряд действий и событий происходят в городах Казани, Аккаде (Белом городе), Шорахане, которые являются не сказочными городами, а действительно существовали в XVI-XVII веках, когда сложился данный эпос. В исторических источниках указывается, что.Шбра-историческая личность, что он служил Сафа-' Гирею, хану Казани, а А ккала-местность, где жил Шора.

И в каракалпакской, и в казахской версиях совпадают также и этнические названия: в обечх версиях упоминаются одинаковые роды и племена, например в казахской тама, и в каракалпакской тама, соответственно агдаш и акташ и т.д. Все эти совпадения и параллели, приведенные выше, свидетельствуют о том, что обе эти версии (каракалпакская и казахская) по своему происхождению восходят к одной историко-культурной основе, к одним художественным источникам.

Четвертый раздел первой главы посвящен выявлению "Сходств и особенностей каракалпакского дастана "Ёр Шора" варианта Есемурата жрау и казахского "Шорабатыра "Мурына жрау". Сравнительный анализ показывает, что вариант Есемурата жрау более объемистый, чем вариант Мурына жрау. Вариант Есемурата состоит из 7000 стихов и прозаических текстов, вариант Мурына жрау—3000 стихов и прозаических текстов.

В ходе сравнения обеих версий стало очевидным, что общее сюжетное содержание, состав и имена персонажей, географические и топонимические названия в основном совпадают, за исключением отдельных незначительных огличий.

Есемурат жрау исполнял да ста и "Ер Шора' в традиционном стиле ка: ракалпакскнх героических эпосов, искусно используя известные сюжетные •мотивы, а также мифологические, легендарные и сказоч::ые сюжеты.

Мурын жрау исполнял данную поэму не по стилю и традиции героического эпоса. Он больше увлекается легендами и преданиями, к ним пристраивает отдельные сюжеты, описывающие подвиг героя, характерные богатырскому эпосу. В том, что вариант Мурына жрау близок Легендам, можно

убедиться в следующих примерах.

В варианте Мурына Нарик женится на красавице Акменди. Нарик убивает главу биев Алибия. После этого он перекочевывает в страну Огузхана. Тот намеревается взять в жены Акменди, супругу Нарнка. Но Нарик не позволяет осуществиться этому коварному плануй убивает Огузхана. Затем Нарик откочевывает. Во время перекочевки рождается Шора батыр.

Этот сюжет перекликается с ногайской легендой о рог.длши Шора батыра: "Нарик, отец Шоры был изгнан ханом за то, что убил его сына, пытавшегося соблазнить красавицу жену Нарика: Шора родился в степи во время перекочевки"

Здесь очевидны параллели между сюжетом казахского исполнителя Мурына жрау и легендой ногайского народа.

Известный казахский ученый А.Коныратбаев о Мурыне жрау пишет так: "Мурын не принимает ногайские события за реальную историю, а к ним прибавляет древние казахские предания, основываясь при этом на эпическом стиле... Мурын следовал не за историей, а собирал легенды"2. Это — точная оценка индивидуального мастерства Мурына жрау.

В целом в результате сопоставления двух национальных версий дастана о Шора батыре выявляются отличия сюжетного и композиционного характера, своеобразный стиль исполнения и индивидуальное мастерство в создании сюжета каждого певца. Становится ясным что Есемурат жрау исполнял этот дастан, опираясь на традиционные сюжеты богатырского эпоса, а Мурын жрау опирался в основном на легендарные сюжеты.

В пя1тш разделе первой главы на сравнительном анализе каракалпакской й ногайской верссии дастана "Ер Шора" выясняются их сходства и особенности. В ногайской версии сюжеты малочисленны и краткие, чем в каракалпакской версии. Это сказывалось, естественно, в их объеме. Каракалпакский "Ер Шора" (вариант Есемурата жрау) состоит из 7000 стихов и прозаических текстов, а ногайский "Шора батыр" (вариант Ажимуллы) из 540 стихов и произаических текстов. В ногайской версии количество персонажей меньше, чем в каракалпакской. В первой действуют следующие персонажи: Нарикбай, красавица Менли, Шора, Лялю, Алтын, Кулыншак, Сатий -Карт, Алибий, Карагер а в последней- Нарик, Шора, Мазыхан, Омархан, Айдарторе, Козмамбет, Полатхан, Тиллахан, Карахан и др. Тут совладение и различия в персонажах очевидны. В ногайской версии часто употребляются ' географические и топономические названия, как Крым, Казань, Огузтобе (гора), Едил (Волга) и др., а в каракалпакской упоминаются Аккала, Гумбез-ли Хубра, Казань, Каратау, Кырантау, Сарытау и др. названия. В обеих версиях Шора батыр является выходцем из рода "тама". Род Алибия в ногайской

'.В.М.Жирмунчский. Тюркский.героический эпос. Йзд. "Наука", Ленишрад, 1974, с.228. ■

2.9.К,оцыратбасв. Казак эпосы жопе тюркология.

Алмагы. 1987, 197-Сэт.

версии указывается как "ак тажы", а в каракалпакской "агдашли".

В диссертации на широком анализе раскрываются все эти параллели, наличествующие и в каракалпакской, и в ногайской версиях, а также свое- -образия, присущие той или иной национальной версии. В результате анализа этих двух национальных версии можно сделать следующий вывод: несмотря на целый ряд отличий, основные сюжеты и действующие персонажи близки друг другу,"отгнасто перекликаются друг с другом. Например, Шорп. -батыр в обеих версиях.убпвае*-Алибия и совершает поход на Казань, мотов которых одинаков — защита своего народа от внешних врагов. И казахская версия основывается на этом сюжете и мотиве. Вместе с тем в этих версиях и происхождение главных персонажей совпадает, например, Шора из рода "тама", Алибий из рода "агдашлы" ("акташлы"). Все это свидетельствует о том, что каракалпакская, ногайская и казахская версии дастана "Ер Шора" восходят к одному корню.

В шестом разделе первой главы исследуется время зарождения дастана "Ер Шора".'Здесь главное внимание сосредоточивается на исторических источниках о Шора батыре, которые играют первостепенную роль в определении периода возникновения данного эпоса.

Каракатпакские исследователи героического эпоса всегда внимательно относились к вопросу времени создания дастанов. Например, Н. Давкараев считает, что дастан "Алпамыс" полностью становился в XVI-XVIIbb,1 "Сорок девушек" возник в связи с историческими событиями XVIIIbb2 Время появления "Алпамыса "И. С'агитов относит к эпохе разложения патриархальной системы,3 а "Коблан", полагает он, возник в XIII-XIVbb."4 По предложению О. Кожурова "Сорок девушек" существует с древнейших времен, а именно он берет свое начало сзпохи матриархата.5 Известный фольклорист К. Максетов считает, что "Сорок девушек" сложился в XIII-XVIII вв.6

В этом ряду исследователи отмечают время сложения и дастана "Ер Шора". Например, известные ученые 111..Валиханов, В. М: Жирмунский, И. Т. Сагитов-в своих трудах утверждают, что "Ер Шора" фольклорный памятник времени Ногайской Орды.7

Действительно, многие эпические произведенпятюркоязычных народов

'. Н. Даукарасп. Каракалпак одсбияты тармнхьшыц очс(.клери. Иокис, "К,-ет:ш", 1977, 244-5сг. . .. -

. '.Там-же, с. 182

И. Т. Сашнтов. Каракалпак халкьшыц кахармаьлык .шосы. Нокис,. 1986,-248-- -бет. .................. "

'4. Там-же, с 130.

5. О. Кожуроп. Шыгармалары. Нокис, 1988, 41-Зет. -

6. К- Максетов. Кдракдлпаккахарманлыкдостаны "Кырык-Кыз". Нокис, 1962, 23-

бет.

7. Iii. Валихаиоп. Собр. соч. С. 419; В. М. Жирмунский. Тюркский героический эпос, сс. 514-515; И. Г. Сатыйтов. Каракалпак кахарманлыкэпосы. 53-54 бетлер. ' .

каракалпаков, казахов, ногайцев возникали на основе исторических событий и личностей периода Ногайской Орды. Поспе падения Золотой Орды Крым, Казань, Сибирь, Астарахань, Ногайская Орда стали самостоятельными ханствами. Между ними установились дипломатические, политические и экономические отношения. Вместе с тем эти ханства часто ссорились, даже воевали между собой из-за территориальных отношений или наследия тпо-на. Например, между Казанским ханством и Русью шли длительные й тяжелые войны. Подобные события и их герои надолго остались в народной памяти, на основе которых впоследствии слагались песни и поэмы, воспевающие героический подвиги борьбу за свободу народа. "Ер Шора" — один из дастанов, сложившихся в этом ряду в период падения Золотой Орды и развития Ногайской Орды. В ходе озпокомления с этим дастаном ясно представляется картина целого исторического периода. Сравнение событий, изображаемых в данном произведении, персонажей, географический названий с их историческими аналогами убедительно доказывает то, что дастан "Ер Шора" сложился в период Ногайской Орды. В этом произведении главный герой Ер Шора своими подвигами, поступками, действиями и помыслами представляет народную идею своды, независимой и мирной жизни.

В прошлом народ воспевал не каждого обладающего силой человека, а-того, кто совершал подвиги за дело народа, за его свободу. В большинстве случаев героические поэмы слагались на основе исторических событий и личностей. Например, "Ер Шора" главный герой рассматриваемого нами одноименного дастана, действительно был в исторли. По историческим сведениям Шора был сильным военачальником при Сафа Гирее, восседавшего на Казанском троне с 1535 года. Хан Сафа Гирей в 1537-1547п\ часто совершал походы на Москву. В всех этих походах военными делами руководил Шора Нариков.1

Руководив военными походами, Шора Нариков за добрые дела в пользу Шигалея погиб от рук Казанцев.2

Ряд исторических событий, связанные с именем Шоры, в сЕое время нашли свое отражение е официальных хрониках и народных художественных произведениях, то есть народ не забыл своих героев, защищавших от внешних врагов свою страну, народ и родную землю, а слагал о них песни типа дастана "Ер Шора", которые стали ценными культурными наследиями.

Ряд сюжетов дастана "Ер Шора" освещает борьбу за оборону города Казани от внешних врагов, что связано и с именем Шора батыра. В дастане город Казань представлен как родина Шоры и его предков, Шора ведет борьбу против Полатхана и Козмамбета и их войск за освобождение своего

'. В.В. Каргалов. На степной границе, обороны "Крымской Украины", Русскою государства в первой половине XVI столетия. Москва, 1974, ее — 119-120.

-.Г. II. Моисеев. Кала:,ская история. Москва — Ленинград. 1954, сс. 80-81.

родного города Казани. Подвиги Шоры, воспеваемые в дастане, являются отголосками тех далеких исторических событий, их эпическими отражениями.

Автор в этом разделе предпринимает попытку доказать значение рода "тама" городов'Аккплы и Шорахана, доказать то, чго они являются отражениями далеко!! истории нашего парода. Все это выше.изложенное нами--позволяет сделать следующие выводы. Исторические военные столкновения между Русью и Казанским ханствам, происходившие в первой половине XVI века, стали осноьами для сюжета поэмы "Ер Шора". Учитывая время когда жил исторический Шора, и кочевнически]! образ жизни рода "тама", выходцем из которого является Шора, которые художественно освещались в дастане "Ер Шора", можно утверждать, что этот героический дастан создавался в ХУ1-ХУП веках. Исследователь каракалпакского эпоса И. Т. Сагитов пишет: "Эпос каракалпакского народа может быть настоящим,образцом освещения исторических событий в фольклоре".1 Сюжетная основа "Ер Шоры" подтверждает правоту этого высказывания. Эпос "Ер Шора".дей- . ствительно отражает ряд важных исторических событий и личностей, принадлежащих копределеному историческому периоду.

Вторая глава состоит из трех разделов и рассматривает следующие ¡¡опросы: 1) "Идея да ста на "Ер Шора"; 2) "Образы персонажей дастана "Ер Шора"; 3) "Художественные особенности дастана "Ер Шора".

Идеи эпоса "Ер Шора" исходят из социально-экономической, исторической и политической жизни народов, живших в эпоху Ногайской Орды и Казанскою ханства. Главные идеи данною эпоса отражаются в борьбе против внешних врагов, в защите интересов народа от внутренних феодальных, насилий и распрей. В поэме разоблачаются действия и поступки отдельных биев и других правителей, направленных на разложение единства родов и племен, на разрушение мирной жизни народа. Словам, главные идеи "Ер Шоры" заключается в воспевании патриотизма, сохранения единства родов и страны.-'- "...........

Идейное содержание героического эпоса обычно отражается в действиях и поступках главных персонажей. Поэтому диссертант во втором разделе второй главы специально остановился на вопросе персонажей "Ер Шоры". Здесь автор на широком анализе показывает подвиги Шоры и других героев, совершаемые ими с целью защиты своего народа, их верность принципам гуманизма и дружбы.

Образы главных героев в этом дастане созданы т йЦ"ми (жрау) традиционными способами, присущими дастанному жанру. Например, образы Алпамыса, Коблана и Ер-Шоры в одноименных эпических дастанах довольно близки друг другу. Это значит то, что они созданы одними худежествен-

'. И. Т. Сагыйгоп. Каракалпа:. халкьшыц кахарманлык. опосы. Нокис, "К-стан", 1986, 64-бег.

ными принципами.

И. Т. Сагитов, говоря одастане "Коблан", выделяет типичные способы создания обргаза героя: Исполнители дастана ("Коблан") образ героя не просто описывают общими словами'. Они создают для нею конкретные ситуации, испытывающие героя: отправляют его на опасные походы, на борьбу с сильными врагами. В этих испытания:: складываются героический характер, героический образ.1

Известный Есемуратжрау, например, чтобы создать полнеценный образ Ер Шоры, отправляет его на ряд опасных походов. В его варианте Шора воюет против Алибия и его во:хк, Кайтпаса черного безбородого и его дружины, Дана везира и его войск, борется с силачом Козмамбетом, совершает и другие героические дела.

Шора всегда борется за народное дело. Поэтому народ любит его как своего защитника и спасителя; Шора живет благородной целью: сохранить единство и благополучие страны, мир и свободу. Именно эти благородные цели и подвиги, делают Шору настоящим героем, любимцем народа.

Шора живет интересами народа, искренно любит его. Он выступает не только как борец за общие народные дела, но и-как заступник незащищенного слоя народа: сирот, вдов, бедных. Народные интересы Шора всегда ставит выше личных. Такие благородные качества героя красит его образ.

В диссертации наряду с образом Шоры анализируются и многие другие образы. Например, образы умной, заботливой Гумйсаи, сестры Шоры, правдивого и справедливого Айдара торе, а также образы Абдуллы, Султана Сан-жара Мазыхана, Омархана, Караханл, Ойшубара и др. представлены положительными.

Вместе с тем даются характеристики отрицательных образов: Алибия, Козмамбета, Полатхана, Тиллахана и др. Все они служат дополнению и углублению образа главного героя Шоры, борца за народное дело.

В третям разделе второй главы сделан анализ художественных особенностей дастана. Гут дессертант остановился на сюжетных и композиционных особенностях дастана и на их роли в развитии сюжета, создании галереи образов. Наряду с этим затрагиваются вопросы применения изобразительных средств и языково-стилевых особенностей дастана.

Композиция "Ер Шоры" построена по традиционному для героического эпоса способу. Например, сюжет дастана имеет традиционное начало: бездетные родители вымаливают у бога ребенка. Это — известный мотив — чудесное рождение героя. Дальше следует: выбор будущего героя чудесного коня — тулпара, боевого спутника во всех его походах и подвигал; передача герою богатырских доспехов святыми духам!!; совершение первого богатырского подвига и похода и др. Все эти-композиционные элементы встре-

И. Т. Саьъштон. Каракалпак к^лкыпыц кдхарманлык, г/йосы. Некие, 1986. 134-(хт. . „

. чаются в дастанах "Алпамыс" И "Коблан", что свидетельствует об их традиционности.

Наряду с такими сюжетно-ком позиционным и сходствами, характерными почти для всех героических поэм, "Ер Шора" имеет и ряд особенностей. Например, многие героические дастаны, как "Алпамыс" и "Коблан", "Маслатша" слагались в основном по мотивам'поиска невесты, что является движущей силой для совершения героических подвигов. В даетане " Ер-Шора" на первый план выступает не поиск невесты, а целенаправленная борьба с внешними врагами. Именно этот мотив вдохновляет героя совершать богатырские подвиги и походы, что является одном из особенностей поэмы "Ер-Шора" в сюжетно-композиционном плане.

Как было отмечено, в этом дастане от начало до конца воспеваются богатырские дела Ер Шоры, совершенные для свободы, независимости и благополучие народа.

Исполнители — жрау этого дастана красочно описывают трудности, переживаемые героем, картины поединков и кровавых боев с калмыцкими "захватчиками и другие различные ситуации, которые закалывают героический характер Шор! 1, создают его полноценный образ. Об сбиазе героя И. Г. Сагитов пишет: "Богатырские качества складываются только в боях. Описание сражении, подвигов героя являются одним из характерных признаков для героического эпоса".1 Фольклорист К. Максетов указывает: "Описание боя героя с врагом считается самым кульминационным ма-ментом для исполнителя. Поэтому он воспевает подобные места с особой силой и задором".2

Действительно картины сражении в героических поэмах являются кульминационной точкой развития конфликта. Победа героя в сражении — это разрешение конфликта. В героической поэме картины боев составляют ее важную композиционную форму. .............. • •

В изучаемом нами эпосе,' кроме поступков и действий героя, хорошо используются каргины жизни прошлых эпох, которые призваны служить для полносты и углубления образов. В "Ер Шоре" широко описываются родовые и племенные распри, обычаи, обряды и религиозные веровйния народа. В этой связи можно отметить красочные картины свадьбы, состязания скакунов, поединка силачей, исполнения жрау и бахси, которые имеют важное значение в композиционном строении дастана. В "Ер Шоре" обращается особое внимание описанию поединка героя с пративником, с силачом Соем, что способствует расширению и развитию сюжетной линии, созданию полноценного богатырского образа.

В работе автор остановился на ряде таких сюжетах и мотивах, имеющих значение в строении композиционной формы. Диссертант также уделил

'. И. Т. Сашйтов. Кдракалпак халкыпыц кахарманлык :шосы. Покис, 1986. 169-бет.

2. К,- Максешв. Каракалпак к ах- >р м а пл ы к Д о ста I г и "Кырык,'-к5лз". Нокис, 1962, 78-бет.

должное внимание на изучение изобразительных средств, играющих важную роль в создании богатырского образа в дастане.

В диссертации затрагиваются также вопросы стихосложения. Дастан "Ер Шора" состоит из семи-восьми сложных стихов, в форме толгау применяются и десяти и одинадцатисложники. Семи и восьмисложники в основном применяются для описания событий и поступков, действий героя, а десяти и одинадцатисложные строфы, состоящие из четырех с. ихов — для передачи поэтических диалогов персонажей. Вместе с тем надо отметить, что в диалогах используются и семи-восьмисложники из четырех строк. В целом, стихосложение "Ер Шоры" представляет собой форму традиционных древнетюркских жыров (песней).

В заключительной части диссертации излагаются основные выводы, полученные в ходе сравнительно-типологического анализа вариантов дас-тана "Ер Шора". Они следующие: — каракалпакский героический дастан "Ер Шора" относится к героическому эпосу;

—"Ер Шора" сложился как эпос в ХУ1-ХУПвв. в эпоху развития и разложения Ногайской Орды;

—сравнительный анализ каракалпакской, казахской и ногайской версии показывает, что они восходят к единому корню происхождения, т.е. к тем историческим событиям, которые происходили в эпоху Ногайской Орды; •

—вместе с тем эти версии имеют и яркие национальные своеобразия в сюжетном, композиционном отношении, в составе персонажей, в географических и топономических названиях, в стилевых способах повествования и описания;

—дастан "Ер Шора" отражает идеи единства и независимости народа, страны, идеи защиты народа от насилия, внешних врагов;

—"Ер Шора" представляет собой целую галерею образов, многие из которых имеют исторические прототипы;

—дастан "Ер Шора", имя многие общие и сходные явления с другими героическими лоэмами, отчетливо выделяется от них сюжетно-компози-ционными и языково-стилистическими особенностями.

Основное содержание диссертации освещено в следую.щих трудах.

1. О записи и изучении дастана "Ер Шора". "Вестник Каракалпакского отделения АН Республики Узбекистан", 1996, №4. На каракалпакском языке.

2. О сложении дастана "Ер Шора". "Вестник ККОАНРУз", 1997, №5. На каракалпакском языке.

3. Изображение героического характера в композиционном строении дастана "Ер Шора". "Вестник ККОАНРУз", 1998, №5. На каракалпакском языке.

К,оракалпок халк достоин "Эр Шура" мавзусидаги филология фанлари помзоди учун ёзилган диссертациянинг мухтасар баёии

"Эр Шура" достой и коракалпок хплки ораспла кенг тар калган йи-рик (фольклор достонларидан бири. Достон коракалпок адабиётида биринчи марта махсус илмий тадкикотобъекти сифатида урганил-мокда. Итии1П1Г;К11р1Ш1:КИС,Ш1да .мавзуининг долзарблипт,тадкЖот-шшг илмий янгили' и, макради ва вазифалари, назарии-амалий ахами-ятн, методологияси аниккурсатилган.

Ишнинг биринчи боби "Эр Шура" достонини туплаш ва урганиш масалаларига каратилган вп достон пин I' халк бахшиларидан ёзиб оли-нишй жараёни изчиллик билан баён килинади. Хозиргача уни собик, иттифок мафкураси таъсирида "диний достон" деб кзраш натижасида махсус урганилмасдан, нашр.килинмасдан колиб колаётганлиги таъ-кндлаиади. Шунингдек, бу достоннинг кахрамонлик достон эканлиги аникланади. Кейинги булимларида достоннинг коракалиокча тула ва мохирона куйлаган Есемурат бахши вариант» козокча "Шура ботир" достонининг Мойли Xужа бахши, Бурин бахши вариантлари билан киесий тахлили берилади. Бундан ташкари достоннинг коракалпокча-нурайча версиялари хам киесланади. Натижада хар бир халкнинг куйлаш усули хилма-хил булиб миллийлиги сакдгниши аммо достоннингил-дизи бир эканлиги илмий исботланади;......... ...........

"Эр Шура" достон ид а таспирлпнтн вокеаларни тарихий маълумот-лар билан солиштириш натижасида мазкур достоннинг ХУ1-Х\'1! аср-да яратилганлиги аникланади.

Ишнингиккинчи бобидадостоннинггояси, кахрамонлар тимсоли, бадий хусусиятлари чукур та л кик кидинган. Достоннинг халкчиллп-ги, инсонпарварлик гоя.^арига бойлиги, кахрамонлар тимсоли эпослар-га хос дастурда яратилганлиги илмий тахлил жараёнида очмб бёришга хар а кат килинади.

Достоин ингбадиишигинитаъминловчи еюжети, композициясй, тас-вирий воситалар, хаётий вокеалар, халк дастур, анъантлари ва диний акидалари юзасидан чукур илмий таклил юритилади.

Диссертациянинг охирида тадкикотдан олинган илмий хулос'алар, кузатиш натижалари берилади.

Resume

Of the dissertation "Karakalpak Folk Epos "Er Shora"".

The epos "Er Shora" is one of the widely-distributed and the biggest folk creaftive work of the Karakalpak people. The epos (riastan) is being first investigated specially.

The dissertation consists of introduction, two chaters, conslusion and bibliography.

Introduction deals with the actuality of the problem, goals and tasks, scientific novelty, theoretical and practical significance, sources of research, its approbation and methodological principles.

Chapter I. "The Problems of callection and investigation of the epos" "Er Shora" presents the history of this creation that the epos recopied from folk jiraws* has not been published yet since it was charged by the Soviet ideology "as a religious epos". In the vesearch the epos "Er Shora" is defined as the lierois epos, also his heroic character has been revealed. The fullest and well-performed variants of the epos told bu Esemurat jiraw has been correlated with the Kazakh variants, "Shora batir", performed by Maili Kliojaand Murinhjiraw-stoiy tellers. In the course of investigation the Karakalpak and Ncrgay versions of the epos has been also compared.

The way and manner of the performance, national peculiarities of every jiraws proved that the epos had been originated from fhe one and the same basement. For the purpose of defining the creation period of epos the art events has been correlated with the historical events. It is there fore consluded that the epos "br Shora" should be created in XVI-XVII centuries.

Chapter 2. "The Problems of Artistic Peculiarities and Topical Ideas of the epos "Er Shora" deals with the ideas of the epos, its peculiarities of artistic delineation and character figures. On the base of detailed analysis of national traits, hummanist ideas and character types of the epos (dastari) the author gets the conslusion that the dastan has been created under the traditions, inherent in the folk epos.

Conserning with the artistic originalities of the epos, the subject (plot), composition, means of artistic deleneation, life portraits, peoples'traditions and religious notions have been analysed in detail.

In conslusion the scientific 'summaries are made on the basis of results of the research. ^

*Jira\vs Oral performers or story-tellers of the dastans (epos) with the ' national music instrument "Kobiz".

Нукусский полиграфкомбинат. Заказ 274. Формат 60x84 1/1б. Объем 1,0. Тираж 100.2000 год.