автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Категория числа как отражение когнитивной картины мира

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Колесник, Нина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Категория числа как отражение когнитивной картины мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Колесник, Нина Владимировна

Введение

Глава 1 Теоретические предпосылки исследования

1.1. Категория числа в традиционном представлении. История вопроса.

1.2. Категория числа как отражение категории количества в языке.

1.3. Когнитивная картина мира и специфика когнитивного подхода к языку.

Глава 2 Концепт денег, выраженный в семантике слов money и деньги в английском и русском языках.

2.1.Семантический и историко-этимологический анализ слов money и деньги в английском и русском языках.

2.2. Когнитивный анализ слов money и деньги в английском и русском языках.

2.3. Особенности лексической дистрибуции слов money и деньги в английском и русском языках.

Глава 3 Экстралингвистические особенности формирования фрейма money в английском языке.

3.1. Концепция Ч.Филлмора. !

3.2. Исторические предпосылки формирования фрейма денег в английском языке. S

3.3. Кальвинизм как религиозная подоплёка особого отношения англичан к деньгам. 1 Заключение 1 Библиография

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Колесник, Нина Владимировна

В связи с бурным развитием функционально-когнитивных исследований изучение традиционных грамматических явлений с новых позиций становится важной частью современной лингвистики. В данном исследовании предпринимается попытка рассмотреть категорию числа в свете когнитивного подхода.

Объектом настоящей работы является рассмотрение категории числа как средства отражения своеобразного мировидения на примере концепта денег в английском и русском языках.

В связи с тем, что язык развивается вместе с историей, а изменения в жизни общества неизбежно отражаются в развитии языка, представляется актуальным проследить закономерности формирования концепта денег в сознании людей со времён средневековья, и выявить особенности восприятия соответствующего денотата и фиксации своеобразной категоризации действительности в языке, а именно в категории числа, нашедшей своё выражение в различном числовом оформлении слов money и деньги.

Отсюда вытекают цели исследования: выявление особенностей и сравнение концепта денег в английском и русском языках; выявление причин различного числового оформления слов money и деньги как результата своеобразного отражения соответствующего концепта в указанных языках.

Поставленные цели предполагают решение следующих конкретных задач:

1) Выявление особенностей формирования концепта денег в английском и русском языках на основе когнитивного и историко-этимологического анализа лексических единиц money и деньги, а также выявление условий их дистрибуции.

2) Реконструкция фрейма, лежащего в основе концепта денег с целью выявления особенностей формирования последнего.

3) Выявление причин различного числового оформления слов money и деньги как результата своеобразного отражения соответствующего концепта в английском и русском языках.

Материалом лингвистического, контекстуального и статистического анализа послужили данные словарей, а также выборка из корпуса ICE-GB, произведения С.Довлатова, В.Распутина, материалы газет.

Многоаспектный характер исследования определил использование когнитивного подхода для анализа материала, а также разнообразных методов и методик его описания. В основу исследования положен контекстуальный анализ, при помощи которого выявлялась специфика сочетаемости и ассоциативные связи слов money и деньги. В рамках сравнительно-исторического метода даётся этимологический и историко-лексикологический анализ изучаемой лексической единицы. В работе использованы приёмы лексикографического анализа, а именно анализ словарных дефиниций. Также использовались статистические методы анализа материала.

Когнитивная лингвистика имеет междисциплинарный характер, что обуславливает научную новизну и актуальность работ, проводимых в ее русле. Необходимость рассмотрения лингвистических и экстралингвистических факторов в процессе формирования социокультурной компетенции у изучающих иностранный язык определяет актуальность данного диссертационного исследования с точки зрения познавательной и методической ценности. Научная новизна работы заключается также в применении интегрирующего подхода к рассмотрению роли общенаучного и лингвистического знания, а также в комплексном подходе к анализу языковых явлений, включающем в себя концептуальный, историко-этимологический и структурно-семантический аспекты.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что рассмотрение категории числа с новых позиций позволяет использовать результаты исследования при изучении когнитивных аспектов языка, а также таких общетеоретических проблем языкознания и философии, как язык и сознание, язык и культура, язык и общество.

Практическое значение работы определяется тем, что материалы исследования могут применяться в практике преподавания современного английского языка, а также в специальных курсах по когнитивной лингвистике, культурологии и социолингвистике.

Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория числа как отражение когнитивной картины мира"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование категории числа как отражения когнитивной картины мира в английском и русском языках на материале слов money и деньги позволяет сделать следующие выводы. Изначально представление о деньгах в сознании англичан и русских отличалось разным отношением к ним и, как следствие последнего, разной степенью абстрактности. На современном этапе развития в русском языке в сфере охвата концепта деньги отсутствуют следующие, присущие концепту money в английском языке, компоненты: official currency, payment for work, wages, financial gain, a rich person, которые носят более (official currency, financial gain) или менее (payment for work, wages, a rich person), но абстрактный характер, тогда как в русском языке все компоненты соответствующего концепта (металлические и бумажные знаки, имущество, земельный участок, строение, драгоценности, материальные ценности) представляют собой конкретные, физические сущности. На этом основании можно сделать вывод, что концепт денег в английском языке носит более абстрактный характер, чем в русском языке.

Когнитивный, контекстуальный, статистический, а также анализ лексической дистрибуции исследуемых слов показал следующее.

В терминах концепции Леонарда Талми money концептуализируются как униплексная неограниченная сущность, а деньги, в свою очередь, как дискретный ограниченный мультиплекс.

Анализ контекстов употребления и особенностей дистрибуции лексических единиц money и деньги подтвердил, что большинство глаголов, сочетающихся со словом money, выражают ряд отвлечённых действий с деньгами (make, raise, invest, save, lose, want, know, do handicap, etc), в то время как большинство глаголов, характеризующих слово деньги в русском языке, описывают действия, осуществляемые при непосредственно механическом и, соответственно, визуальном контакте человека с деньгами, в подавляющем большинстве случаев это комплекс механических манипуляций с ними (передать, взять, забрать, отдать, унести, протянуть, раздобыть, выдавать и т.д.). В английском языке присутствует социолингвистически детерминированное сочетание to make money {money makes money), которое воплощает идею накопления и приумножения денег, чуждую русскому человеку и, поэтому не отражаемую в языке. В английском языке эта идея также находит своё выражение и в ряде других наиболее частотных социолингвистически немаркированных сочетаниях (to raise money, to save money, to invest money).

В английском языке автор высказывания или же участники описываемой ситуации редко вступают в непосредственный контакт с деньгами, поэтому положение точки зрения говорящего в большинстве контекстов носит внешний характер. Что касается типа сегментации сцены, то здесь в большинстве случаев глаголы обозначают ситуации, в которых принимает участие одно действующее лицо (монадный тип персонации).

Для русского языка характерна обратная тенденция. Как правило, глаголы сочетающиеся с исследуемым словом, описывают непосредственный механический контакт с деньгами (взять, протянуть, показать, держать, забрать, выдать и т. д.); в свою очередь, глаголы, выражающие отвлечённые действия с деньгами, не обладают высокой частотностью. Для данных сочетаний характерно внутреннее положение точки зрения говорящего, а сегментация сцены предполагает участие двух или более действующих лиц (диадный тип персонации).

Поскольку система языка и система культуры развились позже всех других основных когнитивных систем, и в процессе своего формирования они, возможно, копировали механизмы когнитивного структурирования, уже сложившиеся в других когнитивных системах, возникших много раньше, таких, как визуальное восприятие, контроль движений, рассуждение / умозаключение, или развивали связи с такими механизмами, можно сделать вывод о том, что превалирующее влияние для выражения в английском языке концепта денег имеет логическая когнитивная система, а в русском языке визуальная когнитивная система. Поэтому в русском языке выражается то, что мы видим, а именно деньги как физические материальные объекты -много или мало монет, копеек, купюр, банкнот т.д., одним словом наличность. В английском языке выражается система логических манипуляций с деньгами, а именно комплекс действий, связанный с приумножением последних. Таким образом, в числовом оформлении и, соответственно, синтаксической реляционности лексической единицы money в английском языке находят своё выражение особенности логического восприятия соответствующего денотата, в то время как в русском языке отражаются особенности визуального восприятия денег.

Выше было отмечено, что концепт money в английском языке носит более абстрактный характер, чем концепт деньги в русском. В чём же суть этой абстрактности? Абстрактность, свойственная концепту money, обусловлена особенностями фрейма, лежащего в основе последнего. Мотивирующий контекст этого фрейма уходит своими корнями в историю и религиозную идеологию, господствовавшую в Англии в 16 веке.

В условиях средневековья социальная значимость денег именно в Англии приобрела особый характер и значимость. Поскольку в отличие от всех других европейских стран именно здесь в 13 веке утвердилась практика аноблирования (согласно которому каждый свободный человек, обладавший земельной собственностью, приносившей годовой доход в 20 фунтов стерлингов, не только имел право, но и обязан был войти во второе сословие), к 15 веку в составе английских феодалов образовалось две группы: малочисленная наследственная аристократия - Старое дворянство и Новое дворянство - Джентри, сформировавшееся из разбогатевших мельников, торговцев сукном и пивом, ремесленников и прочих, купивших землю нужного размера.

В результате войны Алой и Белой Роз (1455-1485), старое дворянство было уничтожено, а титулы и земли его поверженных представителей были присвоены представителями нового дворянства. Поэтому, когда в 16 веке во всей Западной Европе начался процесс первоначального накопления, Англия оказалась приспособленной к этому процессу наилучшим образом, поскольку в формировании капиталистических отношений приняла участие не только предприимчивая городская верхушка (купцы, разбогатевшие ремесленники, торговцы и т.д.), но и дворянство, среди которых были люди, имевшие генетическую склонность к предпринимательству, а именно к наживанию и приумножению денег.

Помимо этого, идея накопления денег получила своё продолжение и поддержку в период господства идеологии кальвинизма, проводимую в жизнь в Англии пуританами. Приумножение денег было санкционировано самим Богом, что явилось особым стимулом в процессе накопления капитала. Идея приумножения денег чужда русскому человеку. Деньги в его сознании концептуализируются как некий физический материальный объект, с которым можно произвести ряд непосредственно механических действий. Именно этот элемент абстрактности (the idea of money making money), свойственный концепту денег в английском языке, и является той особенностью, которая отсутствует в русском варианте концепта денег. Другими словами, деньги представляются недискретной монолитной сущностью, которая изначально неделима на части (поскольку, отделение пусть даже самой малой части сейчас, означает потерю потенциального дохода от неё в будущем), но должна быть умножена. Особенности именно такого восприятия денег нашли своё отражение в числовом оформлении и синтаксической реляционности английского слова money. Что касается концептуализации денег в русском языке, то здесь отражается восприятие денег как дискретного объекта, каковыми они, фактически, и предстают нашим глазам в окружающей действительности. Именно эта особенность визуального восприятия и нашла своё отражение в языке, а именно в числовом оформлении и синтаксической реляционности русского слова деньги.