автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Категория определенности / неопределенности существительных: функционально-семантический анализ средств ее выражения в русских и немецких газетных текстах

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кацитадзе, Инна Мангуровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Категория определенности / неопределенности существительных: функционально-семантический анализ средств ее выражения в русских и немецких газетных текстах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кацитадзе, Инна Мангуровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Категория определенности / неопределенности имен существительных как предмет изучения структурно-семантической и функциональной грамматики.

§1.1. Теоретические основы исследования категории определенности/неопределенности и используемая в работе терминология

§1.2. Категория определенности / неопределенности существительных в русских и немецких газетных текстах.

§1.3. Проблема категории определенности / неопределенности существительных и актуального членения предложения в лингвистической литературе.

§1.4. Проблема категории определенности / неопределенности существительных как функционально-семантического поля.

§1.5. Проблема слов с артиклевым значением в русском языке.

§1.6. Категория определенности / неопределенности существительных в рамкахреференциального подхода.

§1.7. Категория определенности / неопределенности существительных и языковая картина мира.

Выводы.

ГЛАВА II. Разноуровневые средства выражения семантики определенности имен существительных и специфика ее выражения в русских печатных СМИ.

§2.1. Проблема микрополя определенности и подходы к ее решению в современной лингвистике.

§2.2. Определенность и текстообразование.

§2.3. Типы предложения и определенность существительных.

§2.4. Морфолого-синтаксические показатели определенности существительных.

§2.5. Типичные случаи нарушения оппозиции «определенность/ неопределенность» в печатных СМИ.

§2.6. Степень регулярности употребления определенных существительных в печатных СМИ.

Выводы.

ГЛАВА III. Разноуровневые средства выражения значения неопределенности существительных и специфика ее выражения в русских печатных СМИ.

§3.1. Проблема микрополя неопределенности и подходы к ее решению в современной лингвистике.

§3.2. Местоименные детерминативы как средство выражения значения неопределенности существительных в русских газетных текстах.

§3.3. Синтаксический аспект категории неопределенности в печатных СМИ

§3.4. Проблема «неспецифицированной» неопределенности в рамках референциалъного подхода.

§3.5. Степень регулярности употребления неопределенных существительных в печатных СМИ.

Выводы.

ГЛАВА IV. Структурно-семантические особенности и прагматика употребления определенных / неопределенных существительных в немецких печатных СМИ.

§4.1. Категория определенности / неопределенности и проблема артикля в немецких газетных текстах.

§4.2. Определенный артикль и его функции в текстах немецких газет.

§4.3. Неопределенный артикль и его функции в текстах немецких газет.

§4.4. Порядок слов и его коммуникативная нагрузка в печатных СМИ.

§4.5' Степень регулярности употребления определенного/неопределенного артиклей в печатных СМИ и их жанровая характеристика.

Выводы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Кацитадзе, Инна Мангуровна

В последние годы наблюдается рост интереса к изучению функциональной, коммуникативной и структурно-семантической сторон языковых категорий. В лингвистической литературе присутствует целый ряд работ, посвященных категории определенности/неопределенности (далее О/Н), ее семантике и средствам выражения. Большая часть данных исследований проводится на материале артик-левых языков, но появились работы, освещающие данную проблему в так называемых безартиклевых языках, в частности в русском языке, где средства ее выражения имеют «скрытый» характер. Это труды таких ученых, как Н.С.Поспелов (1971), С.А.Крылов (1984), А.Д.Шмелев (1984), Ю.Б.Смирнов (1985), В.Гладров (1992), Н.Д.Арутюнова (1984,1992), Т.В.Булыгина (1991), Е.ВЛадучева (1985), М.Г.Селезнев (1987), А.Д.Баранов (1984), И.М.Кобозева (2007) и др.

В центре данного исследования находятся разноуровневые средства выражения семантики и прагматики определенности/неопределенности существительных в русских и немецких газетных текстах.

Актуальность темы. В современной лингвистике возрастает интерес к проблемам текстообразования, актуального членения предложения, проблеме актуализации смысла компонентов высказывания, когнитивных знаний о мире предметов, лиц, фактов и ряду других проблем. Это обусловило обращение к категории О/Н, так как анализ средств ее выражения и функционирования в разноязычных печатных СМИ (русских и немецких) в разных жанрах позволяет акцентировать внимание на различных связях между элементами, принадлежащих к разным уровням языка (лексическому, морфологическому, синтаксическому), а равно и применить приемы исследования, интегрирующие основные лингвистические подходы в изучении этой проблемы: структурно-семантический, функционально-коммуникативный, прагматический.

Актуальность исследования продиктована также необходимостью типологического сопоставления средств выражения О/Н в русских и немецких газетных текстах с целью выявления приоритетного направления в выборе того или иного существительного в плане выражения им семантики определенности/неопределенности, что подтверждается недостаточностью научных изысканий в данном направлении, а также отсутствием сопоставительных наблюдений применительно к определенному жанру печатных СМИ на русском и немецком языках.

Объект данного исследования - разноуровневые средства выражения значений О/Н существительных в разных жанрах русских и немецких газетных текстов.

Предметом исследования является проблема прагматики средств выражения категории О/Н существительных в современных русских и немецких печатных СМИ, их воздействующей функции, выявления степени употребительности данных средств в жанровом разнообразии печатных СМИ.

Материалом для исследования послужили более 3500 примеров употребления определенных/неопределенных существительных в разных жанрах русскоязычных и немецкоязычных печатных СМИ.

Целью данной работы является рассмотрение категории О/Н существительных в ее комплексности и системности, своеобразном распределении семантической нагрузки, связи с действительностью, а таюке особенностями выполняемых языковыми средствами выражения данной категории функций, реализующихся в разных жанрах русских и немецких печатных СМИ.

В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить статус категории О/Н и объем арсенала средств ее выражения.

2. Описать средства выражения значений О/Н существительных в рамках функционально-семантического поля (ФСП) в русских и немецких газетных текстах, выявить воздействующие функции исследуемой категории, выделив универсальное и специфичное в их употреблении в разноязычных печатных СМИ.

I \

3. Описать «слабую» (частичную) определенность существительных как отдельный вид категории О/Н, выявить ее специфику и употребительность в современных печатных СМИ (в разных жанрах), показать ее интригующую, рекламную функцию.

4. Показать текстообразующую и актуализирующую функции категории О/Н существительных, ее связь с актуальным членением предложения.

5. Выявить степень регулярности употребления определенных и неопределенных существительных в разных жанрах русских и немецких газетных текстов.

Теоретической и методологической базой исследования являются основные положения материалистической диалектики об отношении языка к действительности, его деятельностном характере, а также положения лингвистической науки, связанные с референциальным анализом языка, субъективного и объективного в нем в их семантическом и прагматическом вариантах.

Объект исследования определил выбор нескольких методов: описательный и сравнительный, элементы приемов статистического анализа, приемы функционального, прагматического и когнитивного подходов. Также был использован авторский перевод текстов немецких газет.

Общенаучными предпосылками диссертации послужили теоретические исследования по категории О/Н и средствам ее выражения Е.В.Падучевой (1983, 1996), С.А.Крылова (1983), А.В.Бондарко (1991), Е.М.Галкиной-Федорук (1963), Н.С.Поспелова (1971), Н.Д.Арутюновой (1976, 1980), М.П.Алехиной (1975), А.Д.Шмелева, (1983, 1993), И.И.Ревзина (1978), В.Гладрова (1992), С.Д.Кацнельсона (1972, 1986), И.П.Распопова (1961), В.В.Гуревича (1983) и др.

Частнонаучная методология диссертационной работы основывается на лингвистических и когнитивных исследованиях категории О/Н А.Д.Баранова (1984), А.Вежбицкой (1985), В.А.Звегинцева (2001),, Ю.И.Левина (1973), I

О.Б.Сиротининой (1965), Т.В.Булыгиной (1980; 1981), И.М.Кобозевой (1981, 2007) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе категории О/Н формируется соответствующее функционально-семантическое поле (ФСП) как в русском, так и в немецком языках.

И в русском и в немецком языках ФСП на первом уровне членения делится на микрополя определенности и неопределенности. В русском языке ФСП определенности включает в состав два микрополя: ФСП «сильной» определенности и «слабой» определенности, обладающие системой разноуровневых средств выражения. В составе микрополя неопределенности другие микрополя не выделяются.

В немецком языке несколько иная структура микрополей: микрополе определенности не подразделяется на микрополя, а микрополе неопределенности состоит из микрополей «сильной» неопределенности и «слабой» неопределенности. Таким образом, ФСП О/Н в исследуемых языках различаются по структуре и объему средств выражения, что объясняется и типологическими различиями языков.

2. Средства репрезентации исследуемой категории в полной мере находят свое отражение на газетной полосе во всех жанрах.

Среди средств выражения значений О/Н существительных в современных печатных СМИ выделяются эксплицитные и имплицитные (наиболее распространенные). К первым относятся: указательные, притяжательные, неопределенные местоимения, прилагательные с «идентифицирующим» значением, числительные, лексические повторы и др. Ко вторым - семантические повторы, словосочетания со значением принадлежности, неотчуждаемости признака, соотношения когнитивно-концептуального аспекта лексем-существительных. Сюда же можно отнести синтаксические позиции существительных и др.

Значения О/Н существительных в печатных СМИ реализуют три статуса референции — определенный, слабоопределенный/частичный и неопределенный.

3. «Слабая» определенность - отдельный вид категории определенности с ярко выраженным субъективным характером. Такая субъективность требует от адресанта дальнейшей развернутой информации, переводящей данное существительное в ранг определенности. Среди жанров, изобилующих примерами со «слабой» определенностью, можно выделить интервью и комментарий.

В отличие от русского языка, немецкие авторы широко используют существительные с выражением «слабой» определенности за счет неопределенного артикля. Это проявление большего внимания к неосведомленности адресата, чем к осведомленности автора, является свидетельством предполагаемого доверия к информированности газеты и акцентуации внимания читателя.

4. Категория О/Н существительных выражается чаще всего синтаксически и сама отражает синтаксическую связь с предшествующим текстом.

Тема-рематический анализ позволяет моделировать особые смысловые отношения, определяемые коммуникативным намерением корреспондента. Журналист сам определяет фокус контраста в этих парах и распределяет языковой материал, ориентируясь на такую осведомленность читателя, какую он, говорящий, представляет себе. Особенно ярко этот факт прослеживается в таком газетном жанре, как интервью, где журналист показывает свое искусство в умении четко формулировать вопросы, добиваться полной ясности ответа адресата.

Языковые средства неопределенности в печатных СМИ, в отличие от определенности, выполняют текстокомпозиционную функцию, когда неопределенное существительное стоит в начале (в заголовке либо в первом предложении текста), поскольку любой газетный текст всегда начинается с «нового», «неизвестного».

5. Разные средства выражения значений О/Н существительных продуктивно и эффективно используются в современных печатных СМИ (русских и немецких) в жанровых разновидностях и системной организации. Возможность их использования продиктована стремлением автора избегать повторений, однообразия повествования. Самыми распространенными способами передачи значений определенности существительных в русских и немецких газетных текстах являются лексический и семантический повторы, словосочетания, характеризующиеся отношениями неотчуждаемости и принадлежности, концептуальные связи слов в предложении, различные виды СПИ. Излюбленным приемом авторов русских печатных СМИ является «слабая» определенность существительных, т.к. она выполняет интригующую функцию и вызывает в то же время доверие к всезнающему автору.

Авторами русских и немецких печатных СМИ регулярно используются средства выражения значения неопределенности с нулевым показателем (линейная позиция существительного в предложении), а также местоименные формы со значением неопределенности. В современных немецких печатных СМИ (в последние годы) наметилась весьма устойчивая тенденция к опущению артикля, в целях экономии речи, а равно и в интригующих целях.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка системного описания категории О/Н существительных, позволившего объемно и структурно представить все средства и особенности ее выражения в их взаимодействии в языке современных русских и немецких газетных текстов. В работе предпринят интегрированный комбинированный подход, охватывающий структурно-семантический, функционально-коммуникативный, прагматический аспекты изучения, показаны случаи употребления определенных/неопределенных существительных применительно к определенному жанру в соответствии с его закономерностями в разноязычных печатных СМИ. Выявляются новые, «скрытые» показатели О/Н существительных, а также тенденции к регулярности их употребления.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработку проблемы категории О/Н как в артиклевых, так и безартиклевых языках, а равно и в разработку проблемы восприятия замысла автора, установления контакта с читателем в печатных СМИ.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут найти широкое применение в школьной и вузовской практике преподавания современного русского и немецкого языков, при чтении курсов «Современный русский язык: коммуникативно-функциональный аспект», «Функциональный синтаксис современного русского языка», «Сравнительная типология русского и немецкого языков». Кроме того, материалы и выводы нашего исследования могут применяться в преподавании русского языка как иностранного, в практике перевода, на занятиях по работе с немецкой газетой в школе и в вузе.

Источниками языкового материала послужили современные русские и немецкие газетные тексты (2004-2008 гг.). В результате сплошной выборки из российских и германских газет создана картотека объемом свыше 3500 языковых единиц.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробировались на всероссийской научной конференции «Язык как система и деятельность», посвященной 80-летию проф. Ю.А.Гвоздарева (Ростов-на-Дону, 2005), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики», посвященной юбилею профессора А.Я.Загоруйко (Ростов-на-Дону, 2005), II Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст», посвященной юбилею профессора Г.Ф.Гавриловой (Ростов-на-Дону, 2005), П1 Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (Ростовна-Дону, 2007). Диссертация прошла обсуждение на кафедре русского языка и культуры речи Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Основные положения и выводы изложены в 6 публикациях по теме исследования, в том числе 1 в издании ВАК.

Диссертация обсуждалась на научно-методических семинарах кафедры русского языка и культуры речи, кафедры иностранных языков и методики их преподавания Педагогического института Южного федерального университета (2004-2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, выводов по главам, Заключения, Библиографического списка, Списка источников языкового материала.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Категория определенности / неопределенности существительных: функционально-семантический анализ средств ее выражения в русских и немецких газетных текстах"

Выводы

Сопоставительный анализ текстов русских и немецких печатных СМИ позволил увидеть категорию О/Н во всем многообразии ее отношений, связей и закономерностей.

Центральное значение определенности и неопределенности представляет собой ядро грамматического значения артикля, которое наиболее полно раскрывается в контекстно-ситуативном употреблении имени существительного. Характеристика предмета как определенного или неопределенного обуславливается отношением к нему со стороны коммуникантов в процессе общения. Учет взаимодействия артикля, порядка слов и интонации способствует более глубокому пониманию сущности исследуемой категории.

Сходство категории О/Н в русских и немецких печатных СМИ определяется когнитивными знаниями разноязычных говорящих. Например, определенные артикли и значение определенности при повторах, и в то же время особенности, обусловленные в немецком языке постоянным порядком слов, где стоящее часто на первом месте подлежащее, позволяет корректно подчеркнуть значимость явления (социального, эстетического, этического), выраженного неопределенным существительным.

Определенный артикль в разных жанрах немецких газет служит целям избежания избыточности уточнения, которое обычно осуществляется за счет указательных местоимений, т.е. средства выражения значения определенности существительных в этом плане экономичнее, чем в русских печатных СМИ.

Анализ немецких газетных текстов свидетельствует о том, что распознавание определенности имен существительных в них идет по их синтаксической функции (например, в предложениях тождества), что ведет в данном случае к отсутствию артикля, т.е. синтетическому способу выражения О/Н и в этом плане сближается с русским языком. Однако лексические и грамматические условия квалификации определенности существительных, видимо, почти универсальны как для русских, так и для немецких печатных СМИ.

В самых распространенных жанрах германской прессы - репортаже, критической статье, комментарии, глоссарии, сообщении представлены самые разные лексические и грамматические способы выражения значений О/Н, выполняемых, кроме того, артиклями.

Неопределенный артикль в немецких печатных СМИ играет важную роль в развертывании текста (информации) для динамики повествования, а также для выражения «слабой» неопределенности. Именно неопределенность «подстегивает» интерес адресата к последующей коммуникации, что особенно важно для газетных жанров.

Употребление именно неопределенного артикля, особенно в начале статьи, становится главным принципом построения печатного текста, независимо от жанра. Рекламно-интригующая функция неопределенного артикля в печатных СМИ в высшей степени соответствует информационной динамике и стилю, а также позволяет журналисту учитывать интересы читательской аудитории, использовать широкие жанровые возможности с наибольшей эффективностью, проявляя свою авторскую творческую индивидуальность.

Специфика «слабой» неопределенности в текстах немецких газет (в русских - «слабая» определенность) заключается в том, что для ее выражения автор прибегает к использованию неопределенного артикля.

Германские печатные СМИ в связи с тенденцией к экономии речи свидетельствуют, в ряде случаев, о том, что немецкие журналисты вообще начинают обходиться без артикля при выражении значений О/Н (к примеру, по отношению к именованию абстрактных индивидов, именованию с определениями), используя такой прием в рекламно-выделительных целях (особенно в заголовках). Заголовок выполняет в печатных СМИ рекламную, интригующую роль. Эта роль принадлежит ему дважды, приковывая внимание читателя не только своим содержанием, новизной, но и, как правило, своей формой — отсутствием при нем традиционного неопределенного артикля. Таким образом, печатные СМИ, их язык отражает некоторые тенденции в развитии изменений традиционных правил.

В немецких газетных текстах корреспондент несколько скован грамматическими традициями. Ему приходится, учитывая акцентуацию внимания читателя на новом для него сообщении, путем выдвижения его на первое место в высказывании в то же время строить фразу так, чтобы неопределенное существительное оказалось подлежащим. В русских печатных СМИ на первом месте стоит определенное существительное (тема). Порядок слов в немецком языке постоянный, в силу чего новое (неопределенное существительное), в отличие от русского языка, где адресант свободен в выборе линейного расположения компонентов (неопределенное существительное может стоять в начале, середине, в конце предложения), часто стоит на первом месте. На последнем месте всегда часть сказуемого. Следовательно, корреспондент немного ограничен в выборе линейной позиции определенных и неопределенных существительных. Семантика же категории О/Н существительных и ее стилистико-прагматические функции в русских и немецких печатных СМИ, в принципе, одинаковы, но различие в типологии языков находит и здесь определенное отражение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возможные, реализованные в настоящей работе подходы к исследованию проблемы О/Н, сложились благодаря всестороннему изучению лингвистической литературы и основаны на системном анализе разнообразного фактического материала, который привлекался в ходе исследования.

Изучение средств выражения значений О/Н существительных на материале современных печатных текстов открывает новые перспективы для углубленного понимания взаимодействия двух главных коммуникантов - автора и читателя. «Читабельность» становится важным и необходимым условием современных печатных СМИ. А выбор языковых средств для лучшей коммуникации в газете становится приоритетным.

Уникальность категории О/Н в русских и немецких газетных текстах заключается в возможности выбора автором разнообразных средств для ее выражения, учитывая законы и специфику газетных жанров (а их немало).

Как показал анализ языкового материала, средства выражения семантики О/Н существительных — частое и весьма продуктивное явление как в сфере словосочетаний, так и в сфере простых и сложных предложений в русских и немецких газетах. Сопоставительный анализ позволил сделать вывод о наличии в обоих языках универсальных средств выражения значений О/Н существительных: лексический и семантический повторы, концептуальные связи слов в предложении, местоименные формы со значением неопределенности, словосочетания с отношениями принадлежности, неотчуждаемости признака, семантика сложного предложения, и др. Различия — в маркированности значений О/Н с помощью артиклей в немецком языке, в частности в газетных текстах.

Общими условиями для выражения значений определенности в русских и немецких печатных СМИ являются средства, выполняющие в речи важную текстообразующую и актуализирующую функции. Прежде всего, это некоторые виды повторов (лексический, семантический, гиперогипонимические отношения). Именно они создают полную и яркую картину событий, фактов, предметов и лиц, описываемых в том или ином газетном жанре. Не менее важную роль в выражении значения определенности играет и порядок слов. Русские газетные тексты отличаются большей свободой линейного расположения определенных существительных, что дает возможность журналисту разнообразить свое повествование. В немецких печатных СМИ в начале фразы журналист некоторым образом скован в этом плане.

Главное условие для неопределенности - линейная начальная позиция существительного в предложении и в тексте (нулевой показатель неопределенности), которому в немецком языке соответствует неопределенный артикль, призванный в таком положении (в начале предложения) удвоить интригующую функцию газетного текста (особенно в новостных жанрах). Общим условием выражения значения неопределенности для обоих языков является также ряд Е неопределенных местоимений («какой-то», «какой-нибудь» «кто-то + из Р.п.», «кто-нибудь + из Р.п.» др.), чаще всего выражаемых в немецких печатных СМИ универсальным неопределенным артиклем. Тем не менее, существует и специфика, случаи, характерные лишь для одного из исследуемых языков.

Контекст и текст в целом остаются обязательным условием, необходимым для реализации значений О/Н.

При всей универсальности «скрытой грамматики», общей для русскоязычных и немецкоязычных печатных СМИ, в немецком языке существуют специальные аналитические показатели О/Н, что позволяет читателю четко дифференцировать определенное и неопределенное существительные. Нулевой показатель неопределенности в русском языке соответствует неопределенному артиклю в немецком языке. Однако в таком положении, когда ясно дает себя знать «скрытая грамматика», авторы в ряде случаев избегают употребления артикля (в начале текста, заголовках), что, несомненно, служит динамике текста, а также экономии речи, свидетельствует в некоторых случаях об избыточности

S-" артикля, которую хорошо чувствуют журналисты. Приоритетным условием становится краткость формулировок немецких газетных текстов.

В отличие от русского языка, немецкие авторы широко используют существительные с выражением «слабой» определенности за счет неопределенного артикля. Такой вид определенности можно охарактеризовать как «неопределенная определенность». Это, вероятно, проявление большего внимания к неосведомленности адресата, чем к осведомленности автора, и является свидетельством предполагаемого доверия к информированности газеты и акцентуации внимания на интересе читателя.

Когнитивные знания о мире вещей, спроецированные на язык в виде существительного со значением «слабой» определенности (для немецкого языка — «слабой» неопределенности), для адресата и адресанта оказываются зеркально противоположными. Для адресанта в данном случае денотат существительного известен, для адресата - неизвестен, неопределенен. Адресат знает об определенности семантики данного существительного для адресанта, который, напротив, знает о неопределенности существительного для адресата.

Неопределенный артикль при «слабой» неопределенности в немецких печатных СМИ, сориентированный на читателя, для которого денотат данного существительного неопределен, а для корреспондента очевиден, используется и для выражения явной (полной) неопределенности (для автора и для читателя). Видимо, это объясняется тем, что данное значение достаточно полно выражается «скрытыми» средствами (лексическими и грамматическими). Это свидетельство наметившейся в последнее время тенденции к экономии в немецкой прессе, проявляющейся в использовании только арсенала «скрытой» грамматики, которая в русском языке функционирует как типичный показатель.

Диффузное значение артикля обнаруживается и в гораздо меньшей дифференциации семантики неопределенных местоимений (хотя этому служит контекст). В немецких печатных СМИ, в отличие от русских, отсутствует эллипсис неопределенного существительного при неопределенных местоимениях, что во многом определяет динамику газетного текста.

Доминирующее положение занимает неопределенный артикль в новостных жанрах, связанных с необходимостью уложить как можно больше сведений в наименьшее количество строк и стремлением заинтересовать читателя в дальнейшем повествовании, и отвечает задачам экономии речи и «объемности», характерных для этих жанров.

Анализ показал, что очень эффективен в немецких печатных СМИ способ опущения артикля (особенно в заголовках), в большинстве случаев связанный с желанием немецких журналистов усилить интригующее начало, столь необходимое для «читаемости» газеты. Весьма продуктивен и способ «коммуникативной насыщенности», зачастую в жанрах кратких новостей, при котором в одном предложении возможно употребление нескольких существительных (двух и более) с неопределенным артиклем (в русских печатных СМИ не так часто), что отвечает задачам дальнейшей полноты информации при небольшом объеме.

Наряду с элиминацией артиклей в определенных позициях существительного замечается и активное использование их как различителей неизвестного, нового и известного, определенного. Это позволяет читателю различать существительное, не вникая в условия их употребления в тексте, ориентироваться только на артикли, что, видимо, упрощает и когнитивное восприятие всего текста.

Таким образом, восприятие текста и его понимание в связи с категорией О/Н проще для читателя немецкоязычных газет, чем для русскоязычных, когда приходится тратить речемыслительные усилия на распознавание определенного/неопределенного существительного по лексико-грамматическим условиям его употребления. Следовательно, текст русскоязычных газет требует особой когнитивно-мыслительной деятельности даже в плане различения значений определенных/неопределенных существительных, употребленных в тексте корреспондента. В то же время отсутствие артиклей в русских газетных текстах - известное преимущество, сказывающееся при текстообразовании, ибо делает высказывание более кратким, экономичным и динамичным.

Общность средств выражения семантики О/Н в обоих языках свидетельствует об общих для них когнитивных процессах и одинаковых законах проецирования на языковые факты. Несоответствия объясняются разной системно-структурной организацией, разной типологией русского и немецкого языков, синтетическим характером первого и аналитизмом второго. Структурножанровая организация газетного текста, в принципе, одинакова для обоих языков.

Жанровые сходства в русских и немецких печатных СМИ наблюдаются в новостях, заметках, хронике, где неопределенное существительное, впервые употребленное, при дальнейшем повествовании переходит в разряд определенных. Если информационный материал (особенно его начало) построен взвешенно, тщательно и продуманно, можно гарантировать, что он будет ярким, последовательным и содержательным, уложившись в минимальное количество строк. Информация — оружие, с помощью которого автор не просто повествует, но и дополняет, разъясняет, во многом благодаря средствам выражения значений О/Н, с помощью которых корреспондент оптимально реализует интригующую, рекламную роль повествования в газетных текстах в целях заинтересованности читателя в содержании статьи, заметки, очерка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Категория определенности / неопределенности существительных: функционально-семантический анализ средств ее выражения в русских и немецких газетных текстах"

На правок рукописи

„ 003458101

Кацитадзе Инна Мангуровна

КАТЕГОРИЯ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ / НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ: ФУНКЦИОНАЛЬНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СРЕДСТВ ЕЕ ВЫРАЖЕНИЯ В РУССКИХ И НЕМЕЦКИХ ГАЗЕТНЫХ ТЕКСТАХ

Специальность 10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону - 2008

003458101

Диссертация выполнена на кафедре русского языка и культуры речи Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Гаврилова Галина Федоровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Штайн Клара Эрновна

кандидат филологических наук, Гриченко Людмила Владимировна

Ведущая организация — Таганрогский государственный

педагогический институт

Защита состоится 25 декабря 2008 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д.212.208 при ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344082, г.Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33, ауд.202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33, ауд.209.

Автореферат разослан %t£í> ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Общая характеристика работы

В последние годы наблюдается рост интереса к изучению функциональной, коммуникативной и структурно-семантической сторон языковых категорий. В лингвистической литературе присутствует целый ряд работ, посвященных категории определенности/неопределенности (далее О/Н), ее семантике и средствам выражения. Большая часть данных исследований проводится на материале артиклевых языков, но появились работы, освещающие данную проблему в так называемых безартиклевых языках, в частности в русском языке, где средства ее выражения имеют «скрытый» характер. Это труды таких ученых, как И.С.Поспелов (1971), С.А.Крылов (1984), А.Д.Шмелев (1984), Ю.Б.Смирнов (1985), В.Гладров (1992), Н.Д.Арутюнова (1984,1992), Т.В.Булыгина (1991), Е.В.Падучева (1985), М.Г.Селезнев (1987), А.Д.Баранов (1984), И.М.Кобозева (2007) и ДР-

В центре данного исследования находятся разноуровневые средства выражения семантики и прагматики определенности/неопределенности существительных в русских и немецких газетных текстах.

Актуальность темы. В современной лингвистике возрастает интерес к проблемам текстообразования, актуального членения предложения, проблеме актуализации смысла компонентов высказывания, когнитивных знаний о мире предметов, лиц, фактов и ряду других проблем. Это обусловило обращение к категории О/Н, так как анализ средств ее выражения и функционирования в разноязычных печатных СМИ (русских и немецких) в разных жанрах позволяет акцентировать внимание на различных связях между элементами, принадлежащих к разным уровням языка (лексическому, морфологическому, синтаксическому), а равно и применить приемы исследования, интегрирующие основные лингвистические подходы в изучении этой проблемы: структурно-семантический, функционально-коммуникативный, прагматический.

Актуальность исследования продиктована также необходимостью типологического сопоставления средств выражения О/Н в русских и немецких газетных текстах с целью выявления приоритетного направления в выборе того или иного существительного в плане выражения им семантики определенности/неопределенности, что подтверждается недостаточностью научных изысканий в данном направлении, а также отсутствием сопоставительных наблюдений применительно к определенному жанру печатных СМИ на русском и немецком языках.

Объект данного исследования - разноуровневые средства выражения значений О/Н существительных в разных жанрах русских и немецких газетных текстов.

Предметом исследования является проблема прагматики средств выражения категории О/Н существительных в современных русских и немецких печатных СМИ, их воздействующей функции, выявления сте-

пени употребительности данных средств в жанровом разнообразии печатных СМИ.

Материалом для исследования послужили более 3500 примеров употребления определенных/неопределенных существительных в разных жанрах русскоязычных и немецкоязычных печатных СМИ.

Целью данной работы является рассмотрение категории О/Н существительных в ее комплексности и системности, своеобразном распределении семантической нагрузки, связи с действительностью, а также особенностями выполняемых языковыми средствами выражения данной категории функций, реализующихся в разных жанрах русских и немецких печатных СМИ.

В соответствии с этой целью в работе были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить статус категории О/Н и объем арсенала средств ее выражения.

2. Описать средства выражения значений О/Н существительных в рамках функционально-семантического поля (ФСП) в русских и немецких газетных текстах, выявить воздействующие функции исследуемой категории, выделив универсальное и специфичное в их употреблении в разноязычных печатных СМИ.

3. Описать «слабую» (частичную) определенность существительных как отдельный вид категории О/Н, выявить ее специфику и употребительность в современных печатных СМИ (в разных жанрах), показать ее интригующую, рекламную функцию.

4. Показать текстообразующую и актуализирующую функции категории О/Н существительных, ее связь с актуальным членением предложения.

5. Выявить степень регулярности употребления определенных и неопределенных существительных в разных жанрах русских и немецких газетных текстов.

Теоретической и методологической базой исследования являются основные положения материалистической диалектики об отношении языка к действительности, его деятельностном характере, а также положения лингвистической науки, связанные с референциальным анализом языка, субъективного и объективного в нем в их семантическом и прагматическом вариантах.

Объект исследования определил выбор нескольких методов-. описательный и сравнительный, элементы приемов статистического анализа, приемы функционального, прагматического и когнитивного подходов. Также был использован авторский перевод текстов немецких газет.

Общенаучными предпосылками диссертации послужили теоретические исследования по категории О/Н и средствам ее выражения

Е.В.Падучевой (1983, 1996), С.А.Крылова (1983), А.В.Бондарко (1991), Е.М.Галкиной-Федорук (1963), Н.С.Поспелова (1971), Н.Д.Арутюновой (1976, 1980), М.П.Алехиной (1975), АДШмелева (1983, 1993), И.И. Рев-зина (1978), В.Гладрова (1992), СДКацнельсона (1972, 1986), И.П.Распопова (1961), В.ВГуревича (1983) и др.

Частнонаучная методология диссертационной работы основывается на лингвистических и когнитивных исследованиях категории О/Н А.Д.Баранова (1984), А.Вежбицкой (1985), В.АЗвегинцева (2001), Ю.И.Левина (1973), О.Б.Сиротининой (1965), Т.В.Булыгиной (1980,1981), И.М.Кобозевой (1981,2007) и др.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе категории О/Н формируется соответствующее функционально-семантическое поле (ФСП) как в русском, так и в немедком языках..

И в русском и в немецком языках ФСП на первом уровне членения делится на микрополя определенности и неопределенности. В русском языке ФСП определенности включает в состав два микрополя: ФСП «сильной» определенности и «слабой» определенности, обладающие системой разноуровневых средств выражения. В составе микрополя неопределенности другие микрополя не выделяются. В немецком языке несколько иная структура микрополей: микрополе определенности не подразделяется на микрополя, а микрополе неопределенности состоит из микрополей «сильной» неопределенности и «слабой» неопределенности. Таким образом, ФСП О/Н в исследуемых языках различаются по структуре и объему средств выражения, что объясняется и типологическими различиями языков.

2. Средства репрезентации исследуемой категории в полной мере находят свое отражение на газетной полосе во всех жанрах.

Среди средств выражения значений О/Н существительных в современных печатных СМИ выделяются эксплицитные и имплицитные (наиболее распространенные). К первым относятся: указательные, притяжательные, неопределенные местоимения, прилагательные с «идентифицирующим» значением, числительные, лексические повторы и др.. Ко вторым - семантические повторы, словосочетания со значением принадлежности, неотчуждаемости признака, соотношения когнитивно-концептуального аспекта лексем-существительных. Сюда же можно отнести синтаксические позиции существительных и др..

Значения О/Н существительных в печатных СМИ реализуют три статуса референции - определенный, слабоопределенный/частичный и неопределенный.

3. «Слабая» определенность - отдельный вид категории определенности с ярко выраженным субъективным характером. Такая субъективность требует от адресанта дальнейшей развернутой информации, пере-

водящей данное существительное в ранг определенности. Среди жанров, изобилующих примерами со «слабой» определенностью, можно выделить интервью и комментарий.

В отличие от русского языка, немецкие авторы широко используют существительные с выражением «слабой» определенности за счет неопределенного артикля. Это проявление большего внимания к неосведомленности адресата, чем к осведомленности автора, является свидетельством предполагаемого доверия к информированности газеты и акцентуации внимания читателя.

4. Категория О/Н существительных выражается чаще всего синтаксически и сама отражает синтаксическую связь с предшествующим текстом.

Тема-рематический анализ позволяет моделировать особые смысловые отношения, определяемые коммуникативным намерением корреспондента. Журналист сам определяет фокус контраста в этих парах и распределяет языковой материал, ориентируясь на такую осведомленность читателя, какую он, говорящий, представляет себе. Особенно ярко этот факт прослеживается в таком газетном жанре, как интервью, где журналист показывает свое искусство в умении четко формулировать вопросы, добиваться полной ясности ответа адресата.

Языковые средства неопределенности в печатных СМИ, в отличие от определенности, выполняют текстокомпозиционную функцию, когда неопределенное существительное стоит в начале (в заголовке либо в первом предложении текста), поскольку любой газетный текст всегда начинается с «нового», «неизвестного».

5. Разные средства выражения значений О/Н существительных продуктивно и эффективно используются в современных печатных СМИ (русских и немецких) в жанровых разновидностях и системной организации. Возможность их использования продиктована стремлением автора избегать повторений, однообразия повествования. Самыми распространенными способами передачи значений определенности существительных в русских и немецких газетных текстах являются лексический и семантический повторы, словосочетания, характеризующиеся отношениями неотчуждаемости и принадлежности, концептуальные связи слов в предложении, различные виды СИЛ. Излюбленным приемом авторов русских печатных СМИ является «слабая» определенность существительных, т.к. она выполняет интригующую функцию и вызывает в то же время доверие к всезнающему автору.

Авторами русских и немецких печатных СМИ регулярно используются средства выражения значения неопределенности с нулевым показателем (линейная позиция существительного в предложении), а также местоименные формы со значением неопределенности. В современных немецких печатных СМИ (в последние годы) наметилась весьма устойчи-

вая тенденция к опущению артикля, в целях экономии речи, а равно и в интригующих целях.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка системного описания категории О/Н существительных, позволившего объемно и структурно представить все средства и особенности ее выражения в их взаимодействии в языке современных русских и немецких газетных текстов. В работе предпринят интегрированный комбинированный подход, охватывающий структурно-семантический, функционально-коммуникативный, прагматический аспекты изучения, показаны случаи употребления определенных/неопределенных существительных применительно к определенному жанру в соответствии с его закономерностями в разноязычных печатных СМИ. Выявляются новые, «скрытые» показатели О/Н существительных, а также тенденции к регулярности их употребления.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработку проблемы категории О/Н как в артиклевых, так и безартиклевых языках, а равно и в разработку проблемы восприятия замысла автора, установления контакта с читателем в печатных СМИ.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования могут найти широкое применение в школьной и вузовской практике преподавания современного русского и немецкого языков, при чтении курсов «Современный русский язык: коммуникативно-функциональный аспект», «Функциональный синтаксис современного русского языка», «Сравнительная типология русского и немецкого языков». Кроме того, материалы и выводы нашего исследования могут применяться в преподавании русского языка как иностранного, в практике перевода, на занятиях по работе с немецкой газетой в школе и в вузе.

Источниками языкового материала послужили современные русские и немецкие газетные тексты (2004-2008 гг.). В результате сплошной выборки из российских и германских газет создана картотека объемом свыше 3500 единиц.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробировались на всероссийской научной конференции «Язык как система и деятельность», посвященной 80-летию проф. Ю.А.Гвоздарева (Ростов-на-Дону, 2005), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики», посвященной юбилею профессора А.Я.Загоруйко (Росгов-на-Дону, 2005), II Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст», посвященной юбилею профессора Г.Ф.Гавриловой (Ростов-на-Дону, 2005), III Международной научной конференции «Язык. Дискурс. Текст» (Ростов-на-Дону, 2007). Диссертация прошла обсуждение на кафедре русского языка и

культуры речи Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Основные положения и выводы изложены в 6 публикациях по теме исследования, в том числе 1 в издании ВАК.

Диссертация обсуждалась на научно-методических семинарах кафедры русского языка и культуры речи, кафедры иностранных языков и методики их преподавания Педагогического института Южного федерального университета (2004-2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, выводов по главам, Заключения, Библиографического списка, Списка источников языкового материала.

Достоверность научных выводов обеспечивается большим объемом использованного в работе фактического материала, а также изученностью значительного числа лингвистической литературы по исследуемой проблеме и смежным вопросам.

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, выделяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, отмечаются методологические основы данной работы, представляются основные положения, вынесенные на защиту, а также теоретическая и эмпирическая базы, обеспечивающие достоверность результатов и выводов диссертационного исследования, указываются его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Категория определенности/неопределенности существительных как предмет изучения структурно-семантической и функциональной грамматики» определяются теоретические основы исследования категории О/Н существительных как проблемы функциональной грамматики, проблемы «скрытой грамматики», дается определение понятиям определенность/неопределенность, освещается проблема референции, проблема реализации семантики значений О/Н в русских и немецких газетных текстах, дается характеристика языка газеты как сложного и неоднородного с лингвистической точки зрения явления, освещается проблема исследуемой категории и актуального членения предложения, проблема категории О/Н как ФСП.

Проблема описания категории О/Н существительных относится к функциональной грамматике, по мнению профессора С.Д.Кацнельсона, к «скрытой грамматике». Он определяет ее как «грамматические сигналы, имплицитно содержащиеся в синтаксических сочетаниях и семантике слова» (Кацнельсон, С.Д. Типология языка и речевое мышление [Текст] /С.Д.Кацнельсон. - М., 2002. с. 122).

Назначением категории О/Н является оценка предмета или явления окружающей нас действительности как известного или неизвестного, определенного или неопределенного с точки зрения участников коммуни-

кадии (не только одновременно для говорящего и слушающего, но и только для адресата).

Для реализации семантики категории О/Н существительных используются разноуровневые языковые средства. Все они в полном объеме представлены в русских газетных текстах. Роль языка в них специфична. Язык газет нам представляется наиболее ярким, динамично развивающимся (не только в генетическом смысле, но и в смысле его непрерывно изменяющегося существования) и чутко реагирующим на изменения живой речи.

Категория О/Н существительных является категорией референци-альной, т.е. связанной с референциальными признаками термовых слов.

Заслуживают особого внимания работы Е.В.Падучевой, где анализируются все элементы, которые тем или иным образом связаны с рефе-ренциальным анализом языка. Самое важное в трудах Е.В. Падучевой -описание существующих типов референции, которые получили название денотативных статусов, в основе которых лежит различие между референтным и нереферентным употреблением именной группы.

В полной мере референцию приобретают существительные, переходя из сферы неопределенных в определенные.

Абстрактные существительные - вне категории О/Н. Существительное вне текста всегда неконкретно и содержит потенциально целый пучок признаков, именование которых необходимо для конкретизации.

Категория О/Н — объективно-субъективна, поскольку выражает субъективное отношение к объективным предметам и лицам. Право автора представить тот или иной предмет как определенный и неопределенный справедливо, поскольку точкой отсчета коммуникативного процесса чаще является именно адресант, а затем адресат.

Изученная нами литература свидетельствует о том, что категория О/Н существительных рассматривалась до сих пор вне системности ее средств выражения и функций. Мало исследованы особенности средств выражения данной категории в столь популярных и широко распространенных печатных СМИ. Такое исследование тем более интересно, что в условиях их многообразия категория О/Н существительных предназначена выполнять не только текстообразующую, но и интригующую, рекламную роль, призванную обеспечить конкурентоспособность газеты. И несмотря на то, что существует достаточно богатый исследовательский материал по категории О/Н, многие вопросы все же остаются без однозначного ответа, а многие проблемы неразрешенными. А наличие нерешенных вопросов дает право говорить о важности и ценности исследования данной категории для науки в целом, тем более что еще не все «скрытые» средства О/Н описаны в лингвистической литературе.

Во второй главе «Разноуровневые средства выражения семантики определенности имен существительных и специфика ее выражения в русских печатных СМИ» освещается проблема микрополя определенности, подходы к ее решению в современной лингвистике, проблема текстообразования и определенности, проблема актуального членения предложения, рассматриваются типы предложений и особенности употребления в них определенных существительных в разных газетных жанрах, анализируются морфолого-синтаксические показатели исследуемой категории. Подробно рассматриваются нами типичные случаи нарушения оппозиции О/Н в печатных СМИ. В данной главе проводится также статистический анализ употребительности определенных существительных в русских газетных текстах.

Большая заслуга в выражении семантики определенности принадлежит средствам текстообразования, связанным с употреблением лексических и семантических повторов, занимающих в русских газетных текстах лидирующее место. Отбор журналистом определенного вида повтора дает возможность реализации коммуникативных намерений и соответствует целям и задачам высказывания. Именно определенные существительные в русских печатных СМИ формируют у читателя чувство «удовлетворенности», «законченности», «понятности» в отношении прочитанного. Разнообразные средства выражения значения определенности делают описание все более и более конкретным, сводя язык к значимым элементам, из которых он, собственно, и состоит, и, определяя эти элементы через их взаимные отношения.

Ядро функционально-семантической категории определенности -средства, имеющие полифункциональньш характер, наиболее распространены в языке печатных СМИ. Лексический и семантический повторы, выполняющие в речи важнейшую тексгообразующую связующую функцию, в то же время придают части выказывания актуализирующий характер. Концептуальные словесные отношения выполняют те же функции, также как фонд знаний адресата и адресанта, когнитивные знания читателя (адресата) о мире, отраженные в соотношении лексем.

Например: а) «Люди стояли ночами за билетами, записывали на ладонях номерки, чтобы попасть на спектакль. (Этот) Спектакль так точно отражал время» (Известия, март, 2005) (тавтологический повтор);

б) «А к Новому году более ста работников исполнили новогодние пожелания детей. Мальчишкам и девчонкам подарши то, о чем они написали в своих письмах Деду Морозу» (Известия, апрель, 2007) (повторы-гиперогипонимы).

Еще одной особенностью центра микрополя определенности является то, что определенное существительное почти всегда стоит в начальной петиции второго предложения, т.е. участвует в формировании прямо-

го порядка слов и актуализации начального компонента предложения, а, следовательно, и актуализации текста.

Например: «Перед началом концерта было немного времени. Певица (Ирина Аллегрова) долго беседовала с корреспондентом нашей газеты» (Комсомольская правда, июль, 2005).

Периферию микрополя определенности занимают конструкции, отражающие связи объектов реальной действительности (отношения принадлежности, неотчуждаемости существительных, подчиненность их некоторым глаголам соответствующей семантики и др.), словесно-дейктическая определенность.

Явление неотчуждаемости, когда определенность настолько сильна, что распространяется на два или несколько существительных сразу, в СМИ используется часто, ибо служит лишним свидетельством осведомленности корреспондента о деталях описываемого предмета или явления.

Например: «- А потом я видел статью в голландском издании. Автором был наш клиент» (Новая газета, январь, 2007).

По семантике слово «автор» - неотчуждаемое существительное от семантики денотата существительного «статьи», поскольку оно обязательно требует определителя — «автор» чего-либо (произведения, статьи, рассказа и т.п.), а «статья» обязательно предполагает «автора».

Все существительные, неотчуждаемые от определенных, которым они подчинены, всегда определенные. Этот вид существительных в печатных СМИ является довольно распространенным, т.к. газетные статьи обычно посвящены деталям деятельности, поступкам персонажей, к примеру, в таких жанрах, как отчет, информация, комментарий и др.

О неотчуждаемых отношениях можно говорить и тогда, когда в текст вводится обозначение человека как физического индивида. В дальнейшем может смело осуществляться референция его частей тела, таких, как лицо, голова, сердце, нос, спина, фигура, кожа и т.д. На все эти объекты автоматически индуцируется признак определенности. Если определенным является именование их носителя, то и они являются определенными, т.к. связаны неотчуждаемыми отношениями.

Например: «Елена стояла неподалеку. Он обратил внимание на девушку. После этого в ее глазах появился тот самый мечтательный блеск, а на губах - загадочная полуулыбка, адресованная горячему эстонскому парню Лаку Иоалле» (Антенна, январь, 2006);

Определенность существительных проявляется при отношениях деятельности к ее результату, артефакту, выполняющих в печатных СМИ особую функцию информативности, при которой содержание газетной статьи становится более насыщенным. Среди жанров, специализирующихся на примерах с подобными отношениями, можно выделить комментарий, отчет, рецензию, где журналист проявляет свою профессиональ-

ную способность анализировать, учитывать интересы читательской аудитории и степень ее осведомленности об описываемых деталях:

«- Сережа вдруг запел, не громко... И вдруг песня прервалась оглушительным взрывом, где-то недалеко...» (Известия, июнь, 2005).

Семантика определенности иногда связана с выражением эмоционально-оценочных характеристик. Особенно ярко подобные «эмоционально-оценочные» определители встречаются на газетной полосе в жанре интервью, комментария, являясь активным выразителем эмоциональной оценки, участвуя в реализации коммуникативных намерений. В процессе общения и передачи информации происходит так называемое «сближение» внутреннего, эмоционального мира корреспондента и читателя.

Например: «- Ну и патент! Не прошло и трех дней, а он уже в коридоре сидит, с кем-то оживленно беседует...» (Вечерний Ростов, апрель, 2006).

Небезынтересен тот факт, что практически все виды определенности можно встретить в жанре информации, самом ярком, фундаментальном и динамичном публицистическом жанре. Сама его структура предполагает движение от неизвестного к известному. Уже с первых строчек читатель вправе узнать главное, суть материала, чтобы решить, стоит ли он внимания. Информация больше, чем какой-либо другой газетный жанр, не терпит многословия. Это значит, что в информации каждая фраза должна быть тщательно продумана журналистом. Здесь встречаются и все виды повторов, и когнитивные связи концептов, и местоименная связь, а иногда и некоторые виды СПП.

«Слабая» определенность характеризуется структурно-

содержательной целостностью всего высказывания, тесно связанной с контекстом и отражаемыми им ситуациями. При этом ярко выражен ее субъективный характер, прагматическая направленность. Психологически, с точки зрения читателя, корреспондент всегда осведомлен, имеет четкие знания об описываемом факге (в силу непосредственного восприятия или по описанию) и может досконально описать его. Читатель проявляет интерес к материалу печатных СМИ постольку, поскольку он является для него новым, неизвестным.

Например: а) «- Один журналист даже написал, что я больше мелькаю на экранах телевизоров как национальная героиня, чем появляюсь в спортивном зале как тренер сборной» (Южный репортер, январь, 2006);

б) «- А в 2001 году у нас случился скандал: некий предприниматель из Дагестана, собрав деньги с желающих совершить хадж, неправильно оформил документы» (Южныйрепортер, декабрь, 2005).

В данных примерах именные группы «один журналист» и «некий предприниматель» несут значение нарушения оппозиции определен-

ность/неопределенность. Предполагается, что говорящий наверняка знает «этого журналиста», хотя бы его имя, а также «некого предпринимателя», но читателю они остаются неизвестными. Во втором примере особенно ярко представлена «слабая» определенность, поскольку словосочетания «некий предприниматель», «некий господин К.» уже заключают в себе оттенок «известности» данного референта автору.

Таким образом, микрополе определенности имеет 2 частные разновидности, где «слабоопределенные» существительные характеризуются своими показателями («какой-то», «один», «некий»).

Для языка русскоязычных печатных СМИ именно такое явление наиболее типично, ибо это устраивает читателя, который воспринимает корреспондента как компетентного, знающего человека, доверяет ему, а последний в свою очередь спешит заинтриговать своего читателя.

Примеры со «слабой» определенностью встречаются на газетной полосе практически во всех жанрах. Употребление «слабоопределенных» существительных привносит в речь элемент неожиданности, интриги, привлечения внимания, даже некоторой эффектности.

В русских газетных текстах определенные существительные выполняют следующие функции:

1) связующая и текстообразующая функции, общие для любого монологического текста;

2) функция выражения достоверности сообщаемого (определенность для говорящего);

3) актуализирующая функция (при повторах);

4) функция особой информативности (конкретное действие и его каузация или артефакт, определенность при отношениях неотчуждаемости, принадлежности и др.).

5) в ряде случаев эмотивная функция.

Значение определенности предмета создается и в сложных предложениях с некоторыми видами придаточных: определительно-выделительных, изъяснительных, причинных.

Например: а) «Я просматриваю журналы, где есть полезные советы» (Аргументы и факты, февраль, 2006);

б) «- Все видели, как он глубоко переживал, что работа в театре не приносит ему былой славы, ...» (Российская газета, декабрь, 2007);

в) «Девушки обратили внимание на то, что никто не продает чемоданы и дорожные сумки потому, что у них слишком веселые, женственные расцветки» (Ведомости, февраль, 2006).

Такие разновидности СПП часто встречаются в русских медиа-текстах. Сфера их употребления весьма обширна. Это такие жанры, как интервью, новости, комментарий, репортаж и др.. Они свидетельствуют о многослойности, полноценности языковой компетенции

авторов, о реализации задачи заинтриговать, воздействовать на читателя.

В третьей главе «Разноуровневые средства выражения семантики неопределенности имен существительных и специфика ее выражения в русских печатных СМИ» освещается проблема микрополя неопределенности и подходы к ее решению в современной лингвистике, анализируются случаи выражения значения неопределенности существительных при помощи местоименных детерминативов, рассматривается синтаксический аспект исследуемой категории в русских газетных текстах, освещается проблема «неспецифицированной» неопределенности в рамках референциального подхода и проводится статистический анализ употребления неопределенных существительных в разных жанрах русских газет.

В центре микрополя неопределенности лежит ее нулевой показатель, когда существительное занимает начальную линейную позицию в предложении. Существительные с нулевым показателем доминируют над остальными показателями и занимают лидирующее место в таких газетных жанрах, как хроникальные заметки, краткие сообщения, информация. Употребление в первых строках именно неопределенных существительных дает так называемый «информационный толчок», «запев», который всегда влечет за собой активное подключение к «диалогу» читателя. Особенно это характерно для новостных жанров:

«В ОВД Октябрьского района обратился молодой ростовчанин. заявивший о том, что в половине третьего ночи на улице Борисоглебов-ской кто-то сильно ударил его в спину...» (Вечерний Ростов, август, 2007);

Употреблением именно неопределенных существительных достигается преследуемая журналистом цель — заинтересовать, заинтриговать своего читателя, подавать информацию таким образом, чтобы у читателя возникало желание «идти дальше».

Широко представлены в роли показателя неопределенности целые конструкции («кто-то из» + Род.п.), при этом само существительное может быть элиминировано, но значение его неопределенности в сознании читателя при этом сохраняется:

«К тому же есть другие средства проведения официапьного досуга — кто-то (из молодых людей — И.К.) читает книги на ноутбуках, кто-то шлет SMS, кто-то даже умудряется играть в компьютерные игры» (Московский комсомолец, январь, 2007).

Современные газетные тексты изобилуют устойчивыми оборотами, пословицами, поговорками, где существительные всегда имеют обобщенное неопределенное значение, т.е. неопределенность связана с образностью и метафоричностью семантики виртуальных существительных.

Например: «- Снимаю шляпу перед шведским правительством, которое не жалеет денег для безопасности своих граждан» (Комсомольская правда, февраль, 2007).

Нередко встречаются существительные, имеющие неопределенное значение в сложноподчиненных предложениях (сравнительные, условные придаточные с «если бы»), свидетельствующие об отсутствии какого-либо факта, явления, лица в реальной действительности.

Например: «- Думаю, если бы они и купили машину, отец, скорее всего, не сел бы за руль....» (Комсомольская правда, январь, 2008) (придаточное условное).

Таким образом, средства выражения категории неопределенности в русских печатных СМИ представлены в полном объеме. Чаще всего существительные с неопределенным значением встречаются в рубриках, посвященных краткому сообщению о каких-либо фактах действительности, в хроникальных заметках, комментариях, объявлениях. В употреблении автором именно неопределенных существительных, к примеру, в заголовке либо в начале статьи, наблюдается некая закономерность, поскольку они являются той самой отправной точкой, откуда начнет свое движение информация. Журналист «рекламирует» свой материал, начиная с самого заголовка:

«Фотограф приглашает на банкет» (Вечерний Ростов, январь,

2008);

Для газетных текстов в интригующих воздействующих целях характерно распространение в одном высказывании семантики неопределенности на два или несколько имен существительных, связанных между собой отношениями неотчуждаемости, гиперогипонимическими отношениями (неопределенность семантики обобщенного существительного распространяется и на существительные, относящиеся к его значению как его частные разновидности), а также отношениями принадлежности.

Например: а) «- Я обернулся и увидел понурую собаку с равнодушными глазами» (Новая газета, февраль, 2008);

б) «Открутив бутылки крышку, можно получить ледышку» (Вечерний Ростов, январь, 2008).

Среди местоименных детерминативов можно выделить те, которые находятся ближе к центру микрополя неопределенности. Это такие местоимения, как «кто-либо», «кто-то», «кто-нибудь», а также неопределенное местоимение «какой-то», часто встречающееся в русских печатных СМИ в жанрах информации, комментария, интервью и др.

Например: «Между тем, как утверждают знатоки партийной кухни, предназначавшееся для Сычева место в свердловском списке партии займет какой-то бизнесмен» (Версия, сентябрь, 2007).

«Неспецифицированная» неопределенность в рамках ФСП О/Н представляет собой периферийную зону неопределенного значения име-

ни. При этом важно учитывать, с одной стороны, особый референциаль-ный статус такого имени, а с другой, его связь с признаком первого упоминания в конкретном речевом акте и с параллельным формальным выражением этого значения в артиклевых и безартиклевых языках.

Мы считаем, что говорить категорично о референт-ности/нереферентности существительных не всегда представляется возможным. Есть случаи перехода из одного состояния в другое, которое происходит в конкретном коммуникативном акте. И поэтому степень неопределенности бывает разной. Наиболее абстрактно соотношение с обобщенным понятием.

Например: «Он не любит законы» (т.е. вообще законы, которые существуют) (Аргументы и факты, январь, 2007). Существительное «законы» - вне категории О/Н.

или: «Она не любит законы. Они отнимают у нее все: семью, работу, дом...» (Коммерсант, апрель, 2007) (какие-то определенные законы, которые не устраивают ее, к примеру законы о получении гражданства, о наследстве).

Обилие неопределенных местоимений, которым принадлежит главная заслуга в выражении семантики неопределенности, является характерной чертой русскоязычных печатных СМИ последних лет. Это говорит, на наш взгляд, не только о том, что они четко сигнализируют о семантике О/Н, но и о специфичности, «особости» явления оценочности в языке газеты, ориентации на убеждающее воздействие и привлечение внимания, о «сотрудничестве» автора и читателя, указании на разную степень неопределенности, ибо любая неопределенность требует необходимой для читателя конкретизации, т.е. развертывания дальнейшего повествования, в чем и заинтересован любой корреспондент.

В четвертой главе «Структурно-семантические особенности и прагматика употребления определенных/неопределенных существительных в немецких печатных СМИ» освещается проблема и статус артикля в немецких печатных СМИ, анализируются особенности употребления определенного/неопределенного артиклей и их функции в газетных текстах, проблема порядка слов и выражения коммуникативной нагрузки, сделана попытка статистического анализа употребления немецкими журналистами определенного/неопределенного артиклей в разных жанрах.

Сходство категории О/Н в русских и немецких печатных СМИ определяется когнитивными знаниями разноязычных говорящих. Например, значение определенности при повторе в жанре новостей:

"Mehrere Stunden suchten Polizei, Taxizentrale und das Ordnungsamt nach einem verschwundenen 77-jährigen Chauffeur. Der Mann hatte eine Ausfahrt räumen müssen, wo er auf einen Kollegen wartete, und fand den Weg nicht mehr zurück" (Bild, 26.08.07). Несколько часов полиция, такси и ор-

ганы правопорядка искали пропавшего 77-летнего шофера. Мужчина должен был освободить проезд, где он ждал своего коллегу....

Определенный артикль в разных жанрах немецких газет служит целям избежать избыточности уточнения, которое обычно осуществляется за счет указательных местоимений. Следовательно, средства выражения значения определенности существительных в этом плане экономичнее, чем в русских печатных СМИ.

Например: "Das Verhältnis zwischen Deutschen und Ausländern ist selten so harmonisch wie während der Fußball-WM. So wird inzwischen meist von Zuwanderern und nicht von Einwanderern gesprochen. Die Debatte beginnt schon mit den Begriffen" (Zeit, 14.06.2007). Отношения между немцами и иностранцами редко бывают такими гармоничными, как во время чемпионата мира по футболу. Тем временем часто говорят о «приезжих», а не об иммигрантах. Дебаты начинаются уже с этих понятий.

В немецких печатных СМИ неопределенный артикль играет важную роль в развертывании текста (информации) для динамики повествования. Употребление именно неопределенного артикля (особенно часто в начале новостных жанров) становится главным принципом построения печатного текста, независимо от жанра.

Например (короткие новости): "Am früheren Montagmorgen in Stuttgart wurde eine Frau von einem Linienbus erfasst und tödlich verletzt" (Stuttgarter Nachrichten, 8.10.2007);

Рекламно-интригующая функция неопределенного артикля в печатных СМИ в высшей степени соответствует информационной динамике и стилю, а также позволяет журналисту учитывать интересы читательской аудитории, использовать широкие жанровые возможности с наибольшей эффективностью, проявляя свою авторскую творческую индивидуальность.

Элементы статистического анализа позволили сделать вывод о количественном преобладании в текстах германских печатных СМИ неопределенного артикля над определенным. Это объясняется тем, что им одинаково маркируются и неопределенные и «слабоопределенные» существительные. Последние неизбежно представлены в немецкой прессе, но не маркированы особым формальным показателем. Неопределенный артикль находит широкое применение и в связи с тенденцией к так называемой «коммуникативной насыщенности» (термин принадлежит Кру-шельницкой К.Г.), т.е. стремлением в одном предложении выразить как можно больше сообщений. Такое явление характерно для новостных жанров, где все строится по принципу экономии языковых средств.

Например: "Bei einem Brand in einem Mehrfamilienhaus in der Nürnberger Straße ist ein Mensch verletzt worden" (Leipziger Volkszeitung, 10.10.2007).

В то же время германские печатные СМИ, в связи с тенденцией к экономии речи, свидетельствуют в ряде случаев о том, что немецкие журналисты вообще начинают обходиться без артикля при выражении значений О/Н существительных, используя такой прием в рекламно-выделительных целях (особенно в заголовках).

Например: а) .,Geschenk mit Tücken" (Подарок с коварством) (die Zeit, 2.10.2007).

б) „Kindspringt aus Zug" (Ребенок выпрыгивает из поезда) (Bild, 16.12.2007) (двойное опущение артикля);

Заголовок выполняет в газете рекламную, интригующую роль, приковывая внимание читателя не только своим содержанием, новизной, но и, как правило, своей формой - отсутствием при нем традиционного неопределенного артикля.

В немецких газетных текстах корреспонденту приходится, учитывая акцентуацию внимания читателя на новом для него сообщении, путем выдвижения его на первое место в высказывании, в то же время строить фразу так, чтобы неопределенное существительное оказалось подлежащим.

Например: а) "Eine versessene Zigarette hatte das Sofa in Brand gesetzt" (Berliner Kurier, 22.08.2007);

6) "Eine Ausstellung thematisiert jetzt in der Landesbibliothek Oldenburg „Armut und Würde"" (Nordwest-Zeitung, 26.09.2007).

В русском и немецком языках есть одно общее обстоятельство, связанное с порядком слов, при котором новое предшествует данному, что представляет далеко не редкое явление на газетной полосе. Это объясняется, скорее всего, стилистическими особенностями газетных жанров, а также авторским стилем, стремлением к большей выразительности, особому выделению нового в предложении в интригующих целях.

Например: „- Ich habe das mit eigenen Augen gesehen. Ein Mann in Militäruniform hatte sich einem Militärbus genähert und sich dann in die Luft gesprengt" (die Zeit, 2.10.2007). Я видел все своими глазами. (Один, какой-то) Мужчина в военной форме приблизился к военному автобусу и затем взлетел на воздух.

Эмфатический порядок слов характерен для таких газетных жанров, как интервью, фельетон, критическая статья или репортаж, где встречаются элементы разговорной речи (особенно ярко в интервью), часто эмоционально окрашенной.

Довольно часто статья жанра новостей (в особенности «горячих») начинается именно с «нового»:

а) " Ein Soldat der US-Armee hatte die 18-jährige Patricia im Euro-Palace zusammengeschlagen" (Wiesbadener Kurier, 20.09.2007);

б) "Ein Mann in der türkischen Stadt Ismir ist bei Explosionen getötet worden" (Die Welt, 2.10.2007).

Заметим, что в печатных СМИ подобное явление - сначала «новое», затем «данное» - практикуется немецкими журналистами гораздо чаще, чем русскими, видимо, для наиболее эффективного начала поступающей информации. Вне всякого сомнения, это коммуникативная стратегия германских текстов СМИ, выстраиваемая по законам жанра и законам «диалогического» общения. Примечательно, что в сравнении с устными СМИ (прежде всего телевидением), в газете гораздо тяжелее установить такой «невидимый» контакт со своим читателем, настраивая его на тщательное прочтение материала, не говоря уже о чувстве «удовлетворенности» и «глубокого» сопереживания, оставляемого у него. Кроме того, действуют и грамматические традиции - подлежащее чаще стоит на первом месте.

Анализ газетных текстов свидетельствует о том, что распознавание определенности имен существительных в них идет по их синтаксической функции (например, в предложениях тождества), что ведет в данном случае к отсутствию артикля, т.е. синтетическому способу выражения О/Н, и в этом плане сближается с русским языком. Однако лексические и грамматические условия квалификации определенности существительных, видимо, почти универсальны как для русских, так и для немецких газет.

Например:"- Statt dessen erlebten die Regionen eine Renaissance. Kultur ist also Geschichte " (die Welt, 2.07.2006).

В самых распространенных жанрах германской прессы - репортаже, критической статье, комментарии, глоссарии, сообщении представлены самые разные лексические и грамматические способы выражения значений О/Н существительных, усиливаемые, кроме того, артиклями.

Специфика «слабой» неопределенности в немецких печатных СМИ (в русских - «слабая» определенность) заключается в том, что для ее выражения автор прибегает к использованию неопределенного артикля. Думается, что такой вид определенности характеризуется скорее как «неопределенная определенность».

Например: „Ich kannte eine Frau, die klagte, sie könne das Leben im Knast nicht ertragen" (Berliner Umschau, 27.09.2007). Я знал (одну) женщину, которая жаловалась, что не может больше выносить жизнь в тюрьме.

Неопределенный артикль при «слабой» неопределенности, сориентированный на читателя, для которого денотат данного существительного неопределен, а для корреспондента очевиден, используется и для выражения явной (полной) неопределенности (для автора и для читателя). Видимо, это характеризует когнитивную особенность национального менталитета — акцентуацию на особой роли неопределенности для адресата, ибо и в русском и в немецком языках определенность существительного для адресанта и неопределенность для адресата выражается «скрытыми» грамматическими средствами. Поэтому в немецком языке неопределенный артикль подчеркивает позицию не адресанта, а адресата, для которого

в таких случаях существительное оказывается неопределенным, хотя он и осведомлен об определенности семантики существительного для адресанта. Именно неопределенность «подстегивает» интерес адресата к последующей коммуникации, что особенно важно для газетных жанров.

«Слабоопределенные» («слабонеопределенные») существительные и в русских и немецких печатных СМИ обладают регулярностью употребления в самых разных жанрах, ибо корреспондент для читателя всеведущ, и если ему известен факт, то он сообщит о нем нечто неизвестное читателю, что стимулирует чтение им статьи.

Таким образом, анализ средств выражения категории О/Н существительных в газетных текстах позволил выявить и лингвокультурологи-ческие различия в текстах исследуемых языков. Для немецких печатных СМИ единственно важным для коммуникативного стимула, динамики является неосведомленность, неизвестность денотата имени существительного читателю. В русских печатных СМИ существенным является осведомленность корреспондента, определяющая безоговорочное доверие ему читателя.

В Заключении подводятся итоги исследования, обобщаются основные выводы по анализу языкового материала и предлагаются дальнейшие перспективы для углубленного понимания взаимодействия двух главных коммуникантов - автора и читателя.

Сопоставительный анализ позволил сделать вывод о наличии в обоих языках универсальных средств выражения значений О/Н: лексический и семантический повторы, концептуальные связи слов в предложении, местоименные формы со значением неопределенности, отношения принадлежности, неотчуждаемости признака в словосочетании, семантика сложного предложения и др. Различия — в маркированности О/Н с помощью артиклей в немецком языке, в частности в газетных текстах.

В русском языке отсутствие артиклей имеет своим результатом экономию языковых средств. Наличие их в немецком языке упрощает дифференциацию «нового» и «данного» при восприятии текста, исключает необходимость поиска «скрытых» средств выражения значений О/Н, т.е. упрощает и ускоряет процесс мыслительной деятельности при восприятии газетного текста.

Общность средств выражения семантики О/Н в обоих языках свидетельствует об общих для носителей языков когнитивных процессах и одинаковых законах их проецирования на языковые факты. Жанровые сходства в русских и немецких печатных СМИ наблюдаются в новостях, заметках, хронике, где неопределенное существительное, впервые употребленное, при дальнейшем повествовании переходит в разряд определенных. Информация - оружие, с помощью которого автор не просто повествует, но и дополняет, разъясняет, во многом благодаря средствам выражения значений О/Н, с помощью которых корреспондент оптимально

реализует интригующую рекламную роль газетных текстов в целях заинтересованности читателя в содержании статьи, заметки, очерка. Несоответствия же объясняются разной системно-структурной организацией, разной типологией русского и немецкого языков, синтетическим характером первого и аналитизмом второго.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кащгтадзе, И.М. К вопросу о способах выражения значения определенности в русских существительных [Текст]/ И.М.Кацитадзе // Язык как система и деятельность: Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию проф. Ю.А.Гвоздарева. - Ростов н/Д: ООО «Сигма», 2005.-0,2 п.л.

2. Кащгтадзе, И.М. К вопросу о способах выражения значения неопределенности в русских существительных [Текст]/ И.М.Кацитадзе // Актуальные проблемы современной лингвистики: Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 85-летнему юбилею проф. А.Я.Загоруйко. — Ростов н/Д: РГПУ, 2005.- 0,2 пл.

3. Кацигадзе, И.М. К вопросу о проблеме артикля в русском языке [Текст]/ И.М.Кацитадзе // Словесность: традиции и современность. — Ростов н/Д: РГПУ, 2006. - 0,2 п.л.

*4. Кацитадзе, И.М. К вопросу об имплицитных и эксплицитных способах выражения категории определенности/неопределенности в русском языке [Текст]/ И.М.Кацитадзе // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов н/Д, 2006. -№ 9. - 0,3 п.л.

5. Кацитадзе, И.М. К вопросу о «слабоопределенных» именных группах и специфике их употребления в русских СМИ [Текст]/ И.М.Кацитадзе // Язык. Дискурс. Текст: Материалы III международной научной конференции. -Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2007.-0,3 пл.

6. Кацигадзе, И.М. Об употреблении неопределенного/нулевого артикля и его функции в современных немецких СМИ [Текст]/ И.М.Кацитадзе //Актуальные проблемы коммуникации и культуры. Вып.7. Международный сборник научных трудов. - Москва-Пятигорск, 2008. - 0,2 п.л.

Лицензия ЛР № 6543 от 22.11.99

Подписано в печать 21 11.2008 Формат 60x84^/16-Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1ф п л Тираж 100 экз Заказ № 165

НПО ПИ ЮФУ-344082, г. Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33