автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Китай и Россия в региональной геополитике северо-восточной Азии (80-е - 90-е гг.)

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Ощепков, Владимир Платонович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Китай и Россия в региональной геополитике северо-восточной Азии (80-е - 90-е гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Китай и Россия в региональной геополитике северо-восточной Азии (80-е - 90-е гг.)"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РФ КАФЕДРА ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

РГБ ОД

(-1 1. , - >; На правах рукописи

ОЩЕПКОВ Владимир Платонович

КИТАЙ И РОССИЯ В РЕГИОНАЛЬНОЙ ГЕОПОЛИТИКЕ СЕВЕРО - ВОСТОЧНОЙ АЗИИ (80-е - 90-е гг.)

Специальность 23. 00. 04 - политические проблемы международных

систем и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

МОСКВА, 1997.

Работа выполнена на кафедре внешней политики и международных отношений Дипломатической Академии МИД РФ

Научный руководитель

■ Заслуженный деятель наук РФ, доктор исторических наук, профессор Ли В.Ф.

Официальные оппоненты

■ доктор исторических наук. Лузянин С.Г. (Ин-т Востоковедения РАН)

Ведущая организация

- кандидат исторических наук, Смирнов Г.Н. (ДА МИД РФ)

Институт международных экономических и политических исследований (ИМЭПИ) РАН

Защита состоится "({} '' О^сД-^л11998 г. в ! ^насов на заседании Диссертационного Совета К.090.01.01 в Дипломатической Академии МИД РФ по адресу: г. Москва, Б.Козловский пер., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической Академии МИД РФ.

Автореферат разослан"_"декабря 1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

П.А. Развин

Постановка проблемы и ее актуальность

Высокая динамика социальных и политических процессов, как в мире, так и в отдельных его регионах кардинально изменили прежнюю систему международных отношений. Дезинтеграция СССР и появление на международной арене его преемника и продолжателя - Российской Федерации поставили перед исследователями ряд крупных вопросов, связанных с обновленной ролью России в современной системе международных отношений: Ответы на них невозможно найти без обновленного прочтения истории, учета противоречивых реалий современного мира, анализа наиболее важных процессов, определяющих долгосрочные тенденции развития России.

-—- В 90-е годы происходит быстрое повышение роли Северо-Восточной Азии в глобальной политике, укрепление в мире политических и экономических позиций стран этого региона, отношения с которыми постепенно стали занимать все более важное место во внешней политике России. В условиях быстрой эволюции системы международных отношений осмысление и анализ интересов России в таком ключевом регионе, как Северо-Восточная Азия (СВА) становится одной из насущных задач гуманитарной науки современной России.

На сегодняшний день возросшие потребности изучения взаимоотношений России со странами СВА во многом определяются комплексом осложнений и затруднений, с которыми РФ сталкивается на мировой арене. В первую очередь, это связано с частичной потерей Россией геополитического влияния в регионе, наличием нерешенных территориальных проблем в двусторонних отношениях, а также пока еще ограниченным российским участием в процессах региональной интеграции.

Решающей предпосылкой создания взаимовыгодных для России отношений :о странами СВА является укрепление здесь стабильности, ключевой элемент которого - наличие конструктивных двусторонних связей в регионе, и прежде всего, между такими странами как Россия и КНР. Поэтому выявление оптимальных параметров их взаимодействия с точки зрения поддержания устойчивости зегиональной системы международных отношений, анализ механизмов ее обеспечения в настоящем и в исторической ретроспективе представляет собой актуальную научнуюзадачу.

Потребность изучения российско-китайских отношений в Северо-Восточно Азии определяется также современной динамикой их развития, котора распространилась практически на все области двусторонних отношений политическую, экономическую, культурную и военную сферу. К настоящему времен накоплена солидная масса информации по этим проблемам, поэтому назрел необходимость исследовать накопленный опыт, провести анализ достигнуты результатов и допущенных ошибок, выделить основные узлы противоречив преодоление которых позволило бы придать российско-китайским отношения больший динамизм и эффективность.

Тем самым, актуальность исследования российско - китайских отношений 80-е - 90- е годы обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, потребностью научного осмысления этих отношений через призи/ радикального изменения международной обстановки в Северо-Восточной Ази1 новой геоэкономической и геополитической ситуации, а также выдвижения это! региона в один из эпицентров мировой экономики;

Во-вторых, без учета сложных и многоплановых взаимоотношений меж; Россией и Китаем, играющих ключевую роль в системе международных отношени СВА, было бы практически невозможно всесторонне оценивать и прогнозирован дальнейшую ситуацию в регионе.

В-третьих, в связи с тем. что уровень российско-китайских отношени определен как конструктивное партнерство, возникла острая потребность в боле углубленном анализе и изучении данного явления, не исключая противоречу существующих между Москвой и Пекином, часть из которых дает о себе знап сегодня, а другие - скрытые, могут сказаться в недалеком будущем, существень влияя на ход развития отношений между двумя державами.

Предметом данного исследования являются международные отношения Восточной Азии в 80-е-90-е годы, в особенности взаимосвязи России и Китая геополитике региона, их современное состояние и историческая ретроспектива, также проблемы, стоящие между двумя державами, обусловленные как внешним так и внутренними факторами.

Основные цели и задачи диссертации

При определении круга вопросов, охваченных настоящей работой, диссерта! исходил из того, что исследование российско-китайских отношений нсо комплексный, междисциплинарный характер. Вместе с тем очевидно и то, 41

хватить и проанализировать все аспекты этой многогранной проблемы в одной >аботе практически невозможно.

Поэтому цель предпринятого исследования ограничивается попыткой сестороннего изучения российско-китайских отношений с учетом динамики чеждународной системы в Северо-Восточной Азии с середины 80-х до середины Ю-х годов.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предполагается решение ледующих исследовательских задач:

- уточнить в рамках политической науки методологический инструмент, с юмощью которого анализируются межгосударственные отношения, применить его ^посредственно при рассмотрении российско-китайских отношений;

- обобщить источники и литературу, посвященную данной проблеме, и на этой юнове охарактеризовать существующие подходы и направления исследования юссийско-китайских отношений;

- проанализировать факторы, которые оказали решающее влияние на вменение стратегии и политики безопасности Китая в СВА и определить в этой :вязи насколько нынешнее российско-китайское сотрудничество сочетается с еостратегией КНР;

- раскрыть характер и особенности российско-китайских отношений на ювременном этапе в региональной и глобальной политике:

- выявить современные и определить потенциальные проблемы в российско-:итайских отношениях, которые могут в будущем негативно сказаться на отношениях лежду двумя странами;

- на основе проведенного исследования сформулировать теоретические и |рактические выводы и оценки относительно дальнейшего развития российско-тайских отношений;

Хронологические рамки исследования заключают в себя период с середины Ю-х годов по настоящее время. Выбор данного отрезка времени объясняется тем, гго в него вместились события и процессы, которые имеют поистине эпохальное начение: дезинтеграция Советского Союза: окончание "холодной войны"; тремительная эволюция советско-китайских, а затем и российско-китайских тношений от состояния настороженности к друг другу до установления отношений тратегического партнерства. Несмотря на хронологические ограничения сследования в ряде необходимых случаев затрагивались события, происходившие

за пределами рассматриваемого периода. При этом, обращение к прошлом; диктовалось потребностью более полного раскрытия сущности некоторых событий происходящих в нынешнее время.

Методологическая и теоретическая основа исследования опирается н критическое осмысление научных работ российских и западных ученых в таки областях, как международные отношения, внешняя политика, сравнительна политология, геополитика, глобалистика и др.

Для более широкого осмысления процессов, происходящих в СВА и в рамка уточнения методологического инструмента анализа российско-китайских отношений автор предпринял критический анализ теоретических и практических работ п проблемам геополитики современных зарубежных авторов [1] Несмотря на то, чт многие положения работ классиков геополитики частично утратили силу, некоторы их идеи и подходы можно критически применять, в какой-то мере, и сегодня. Эт исследования вновь приобрели методологическую значимость и практически актуальность в РФ после отказа от тоталитарного догматизма в общественны науках. Общее, что в большей степени объединяет работы классиков геополитику это то, что в них одно из центральных мест всегда отводилось России - е цивилизационному, географическому и культурно-историческому предназначеник Ценность этих исследований также в том. что некоторые теоретические положени геополитики в ряде случаях преломляются с современным миром и с. современно российской ситуацией.

К сожалению, геополитическая теория долгие годы в нашей стране не тольк не развивалась, но и необоснованно рассматривалась как лженаучное учение Однако, нельзя не отметить, что в конце прошлого и начале нынешнего века России существовали мыслители, в работах которых содержалась методологическа предоснова геополитики. Это прежде всего Н.Я. Данилевский, Л.И. Мечников, С> Трубецкой, П.Н. Савицкий и др.[2], труды которых заложили фундамен возникновения и развития концепции евразийства в России. Указанное учени< наиболее полно, получило распространение в среде российских эмигрантов в 20-е

' Wallerstein I., Geopolitics and Geoculture. Essays on the Changing World-System Cambridge, 1991; Colin S. Grey, The geopolitics of super power, Kentucky, 1988; Parkt Geoffrey, Western Geopolitical Thought in the Twentieh Century, New York, 1985, etc. 1 Данилевский Н.Я., Россия и Европа, М., 1991: Мечников Л.И., Цивилизация великие исторические реки, М., 1995; Трубецкой С.Н., Европа и человечество, М 1990; Савицкий П.Н., Геополитические заметки о русской истории, -"Bonpoci философии", 1993, № 11-12

30-е годы, в котором исторически-цивилизационный статус России определялся ее пространственно-географическим расположением. С точки зрения евразийцев эоссия представляла нечто особое, не принадлежащее исключительно ни к Европе, ни к Азии, а именно "евразийское" явление. Однако, в отличии от концепций классиков геополитики в евразийстве в меньшей степени присутствуют идеи географического детерминизма, а больше преобладают философско-исторические рассуждения о уникальной цивилизационной роли России. Поэтому несмотря на то. что в работах евразийцев по сути формулировались многие цели и задачи будущей российской геополитики, евразийство не столько геополитическое, сколько социально-политическое и философское учение. И этим, пожалуй, обусловлена оживленная дискуссия по вопросам евразийства в современной мировой политологии.

Определенный вклад в разработку проблем геополитики в последние годы внесли российские исследователи. Среди российских ученых,, опубликовавших свои исследования по общетеоретическим и прикладным проблемам геополитики: Г.А. Белов, А.Д. Богатуров, К.С. Гаджиев, А. Дугин. В.А. Мальцев, A.B. Кортунов. В.А. Колосов. Э.П. Поздняков. К. Плешаков, К.Э. Сорокин и др. [3]. Нельзя не оценить вклад этих исследователей в адаптацию к российским условиям идей геополитики, которые были разработаны в целом применительно к евроцентричному миру. Однако, при рассмотрении этих работ создается впечатление, что российские политологи пока работают в изоляции друг от друга. В работах нет взаимно согласованного целостного подхода к данной проблематике. В частности, это проявилось прежде всего в том, что до сих пор не выработано достаточно четкого и строгого определения категории "геополитика".

Богатый материал для геополитического анализа современных закономерностей дали теоретические работы по международным отношениям и истории дипломатии, несмотря на то, что не все исследования данного профиля создавались с учетом категории геополитики.

Белов Г.А., Политология, М. Наука, 1994: Богатуров А.Д., Кортунов A.B., Положение °оссии и ее национальные интересы. М. РАН РФ, 1993: Гаджиев К.С., Геополитика, VI., 1997; Дугин А.. Основы геополитики, М., 1997; Плешаков К., Гео-идеологическая парадигма (взаимодействие геополитики и идеологии на примере отношений СССР, ЗША и КНР в континентальной Восточной Азии (1949-1991 гг.), М.. 1994: Политическая география. Проблемы и методы.. Ленинград. 1988. Поздняков Э.П., "еополитика: теория и практика, ИМЭМО, М. 1993; Сорокин К.Э., Геополитика :овременного мира и Россия. "Полис", 1995, № 1 и др.

Исследуя российско-китайские отношения, автор исходил из того, что npi анализе связей двух государств необходимо учитывать как широкий спект[ двусторонних отношений, так и связи этих стран с другими элементами системь международных отношений, которые оказывают влияние на характер двусторонни: контактов. Поэтому большое вниманиеуделялосьтрудам ученых-страноведов.

В исследовании автор опирался как на исследования ученых, занимающихс! общими проблемами развития международных отношений, так и специалистов международников, занимающихся изучением региональных проблем Азиатско Тихоокеанского региона. В число таких работ входят труды В.И. Аникина, Е.П Бажанова, А.П. Барышева, A.A. Волоховой, В.И. Денисова, В.Е. Донцова, А.Г Задохина. Г.Г. Кадымова, В.Ф. Ли, Т.Н. Мозель, B.C. Мясникова, А.Ю. Рудницкогс Г.Н. Смирнова, В.Ф. Стратоновича, В.М. Татаринцева, A.M. Хазанова, Г.С. Хозине Г.С. Яскиной и др., ученых ДА МИД РФ, публикации которых включены i библиографии работы.

Новизна исследования

Диссертация является актуальным самостоятельным исследование» ключевой теоретической и практической проблемы. Ее новизна заключается i следующем:

- Предпринята попытка обобщить и суммировать генезис и развитие геополитики i российской гуманитарной науке, исходя из принципа взаимодействия общи: закономерностей и специфики развития, а также проанализировать соотношение геополитики и политической географии, геополитики и глобалистики:

- Проанализирована эволюция концепции национальной безопасности КНР 70-е 90-е годы, выявлены новые подходы Китая к проблеме региональной i международной безопасности в условиях перехода мирового сообщества о биполярности к многополярности:

- Изучены особенности интеграционных процессов в АТР и потенциальное место них России, проанализированы состояние и перспективы российско-китайскоп партнерства по проблемам формирования региональной безопасности;

- Исследована и дана авторская интерпретация основных этапов и характер: российско-китайских отношений, отражающих, в свою очередь, крупные сдвиги i региональной и глобальной ситуации;

- В общетеоретической форме излагаются перспективы эволюции геополитическо! ситуации в АТР в начале XXI века, сформулирован общий прогноз развити!

российско-китайского стратегического партнерства с учетом возникновения зозможных узлов двусторонних противоречий:

С учетом динамики международного развития и обновленного баланса сил показано значение, которое приобретают российско-китайское взаимодействие в формирующейся системе межгосударственных отношений в АТР;

Практическая значимость диссертационного исследования

Материалы диссертации, разработанные в ней подходы и полученные зезультаты позволяют более полно уяснить истоки, основные направления и проблемы российско-китайских отношений на современном этапе, их характер и :овременное содержание, а также их влияние на существующую систему международных отношений в Северо-Восточной Азии.

Обзор источников и литературы

Проблема российско-китайских отношений в разные годы была предметом исследования историков, философов и политологов. Поэтому по данной проблеме имеется обширная источниковеденческая и историографическая база.

Прежде всего, исследование опирается на широкий круг источников и питературы: официальные документы, научные труды, монографии, публицистические статьи и информационные материалы, опубликованные в зоссийской и зарубежной прессе.

Большую ценность для исследования представляют научные разработки лсследовательских центров Дипломатической академии, Института Дальнего Зостока РАН, Института Востоковедения РАН, МГИМО, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН. ИСАА при МГУ и др.

В диссертации широко использовались положения и идеи, высказанные в научных публикациях и монографиях российских ученых, в первую очередь, зостоковедов - международников и синологов f4]. В трудах этих авторов широко

Бажаноз Е.П.. Китай и внешний мир, М., 1990; Волохова A.A., Воропаева О.Н.. Изменения в мире в начале 90-х годов: оценка китайских политологов. "Проблемы Дальнего Востока". 1994, № 6; Воскресенский А.Д., Современные концепции Русско-(итайских отношений и погранично-территориальных проблем России и Китая (80-90 т. XX в.), М.. 1994: Галенович Ю.М., "Белые пятна" и "болевые точки" в истории :оветско-китайских отношений, М., 1992; Гребенщиков Э., Тихоокеанская лоция 3оссии: военно-стратегические ориентиры, - "Мировая экономика и международные этношения" 1993, № 8, № 10; Мурадян A.A., Россия в системе международных зтношений в АТР. - "Восток", 1994, № 5; Мясников B.C.. Договорными статьями твердили (Дипломатическая история русско-китайской границы XVII - XX вв.), М„

освещаются многие исторические и современные аспекты региональных \t российско-китайских отношений. Необходимо также отметить, что в современны* российских международных исследованиях преодолен чрезмернс идеологизированный подход к восприятию внешнеполитического курса КНР.

Полезный материал для анализа избранной проблемы дают высказывание представителей различных политических и общественных течений, которые t немалой степени отражают сложное переплетение и столкновение интересов вс внешней и внутренней политике России.

Еще одну группу источников составили многочисленные публикации i отечественной периодической печати, в которых оперативно фиксировали^ происходящие изменения в российско-китайских связях. В диссертации широк« используются материалы и информация, публикуемая в специализированны: журналах институтов РАН, в частности в таких как Информационный бюллетень ИДЕ РАН, Экспресс-информация ИДВ РАН и др.

Что касается отдельных вопросов темы исследования таких как, военные аспекты национальной безопасности КНР, региональная безопасность СВА, то авто[ основательно изучил работы таких российских ученых, как В. Бунин, A.B. Болятко В.Е. Петровский В.В. Стефашин и др. |®].

С китайской стороны, основным источником послужили материалы опубликованные в периодических изданиях и научно-исследовательских журнала: КНР. Обращение к этим источникам обусловлено, прежде всего, спецификой китайских СМИ. которая проявляется в том. что как правило, публикуемьк материалы отражают официальную позицию Пекина как в отношении всег< внешнеполитического курса КНР, так и взгляды китайского руководства н: конкретные международные проблемы. В связи с этим особое внимание удел я л ос i таким китайским изданиям как печатному органу ЦК КПК "Женьминь жибао" i главному органу НОАК "Цзефаньцзюнь бао".

1996; Рудницкий А.Ю., Международная политика в АТР, - "Вестник Московскогс университета", Сер. 18, 1995, № 2; Титаренко М.Л.. Россия и Восточная Азия. М. 1994, и др

1 Болятко А. В., Военно-политическая ситуация и проблемы формирования ново( структуры безопасности в СВА, -"Военная мысль", 1994; Бунин В., О концепци! ограниченной зоны свободной от ядерного оружия в СВА, -"Проблемы Дальнего Востока". 1995; Петровский В., Безопасность на основе сотрудничества в СВА потенциальная роль России, -"Проблемы Дальнего Востока", 1994, №2; Стефашин В В., Военно-стратегическая концепция Китая, -"Зарубежное военное обозрение", 199^ и др.

В исследовании активно привлекался материал из китайских научно и 5бщественно-политических журналов и газет, таких как "Бэйцзин дасюэ сгоэбао", Гоцзи вэньти яньцзю", "Дуноу чжунья яньцзю", "Сяньдай гоцзи гуанси" (КИСМО), Шицзе чжиши", "Ятай яньцзю", "Beijing Review" и др.

Отдельную группу источников в диссертации составляют официальные и 1артийные документы, статьи и выступления китайских руководителей ft. Исследуя >ту группу источников, автор учитывал то обстоятельство, что они, как правило, являются концептуальной основой проводимого Пекином внешнеполитического сурса как в отношении России, так и других стран региона.

Большую практическую помощь в написании диссертации оказали работы ситайских ученых, прежде всего исследователей таких китайских институтов, как (итайский институт современных международных отношений (КИСМО), Институт Зосточной Европы и Средней Азии АОН КНР (Пекин), Институт АТР (Пекин), Пекинский университет (факультет международной политики), Шанхайский институт международных отношений и др.

В работе широко использовались публикации зарубежных авторов, опубликованные в англоязычных журналах и сборниках, таких как "Analysis" Национальное бюро азиатских исследований, Сиэтл), "Journal of Northeast Asian Studies" (Вашингтон), "Survival" (Лондонский институт стратегических исследований), Pacific Affairs" (Ванкувер). The China Quarterly" (Лондон) и др.

В исследовании диссертант, в той или иной мере, опирался на материалы и юложения. обсуждавшиеся в работах зарубежных ученых, среди которых заметно зыделяются: П. Годвин, Г. Розмана, С. Кима. Я. Накасонэ, Р. Скалапино, Д. Шамбо. 2. Хантингтон. Ф. Фукуяма [7] и др. Использование в диссертации исследований

Мао Цзэдун. Вай узяо вэнь сюань (Избранные статьи Мао Цзэдуна по проблемам международных отношений), Пекин, 1994; Дэн Сяопин, Основные вопросы :овременного Китая, М.. 1988: Цзян Цземинь, Реформа, развитие, стабильность статьи и выступления), М., 1996: Чжоу Энлай, Вайцзяо вэньсюань (Избранные !роизведения по вопросам внешней политики), Пекин, 1990.

Godwin P., East Asian security in the post - Cold War era, New York, 1993; Rozman G., \ regional approach to Northeast Asia, Orbis, Philadelphia, 1995, vol. 39, № 1; Kim S.S., Ihina and the World : China foreign relations in the post-cold war era. Boulder. Westview >ress, 1994; Накосонэ Я., После холодной войны, (перевод с японского) М., 1993; scalapino R., АРЕС and Current Pacific-Asian Scene, Analysis, Seattle, November 1993. /ol. 4, № 4; Shambaugh D., China's security policy in the post-Cold war era. Survival, L.. 992, Vol. 34, № 2; Shambaugh D.. The insecurity of security: The PLA's evolving doctrine ind threat perceptions towards 2000, Journal of northeast asian studies. Washington.

зарубежных авторов позволило восполнить недостаток фактического материала п< некоторым проблемам внешней политики КНР. Кроме того, обращение автора к это1 группе источников позволило выявить степень разработанности исследуемо! проблематики на международном уровне.

Структура работы

В соответствии с поставленной задачей определена структура диссертациу Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источнико и литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемь определяются цели и задачи исследования; дается характеристика источников краткий обзор научной литературы.

В первой главе - "Геополитика в современных международных отношения) рассматриваются некоторые теоретические и методологические подходы к изучени) международных отношений, и в частности, критически осмысливается такой разде политологии как геополитика.

Учитывая то обстоятельство, что в российских общественно-политических научных кругах активно используется теоретический и методологический потенциа этого учения, первый параграф - "Категория геополитики в современны исследованиях России" анализируются российские исследования по это проблематике. В результате, диссертант приходит к выводу, что в России сложилос специфическое понимание геополитики, приземленное к ее историческим цивилизационным реалиям, основанным на разнообразных теоретически построениях, начиная от западных аналогий "остров России" до евразийских концег ций.

Общие концепции политологии (геополитики) позволяют рассматривать рол России в регионе. Поэтому во втором параграфе - "Национальные интересы РФ Северо-Восточная Азия, используя категории геополитики, диссертаь характеризует постконфронтационное международное состояние СВА и нынешне далеко неординарное положение в ней России.

Вторая глава - "Эволюция геостратегии Китая в СВА" посвящена эволюци концепции безопасности КНР, китайским подходам к проблемам международно безопасности, а также отношениям Китая с соседними странами. Это позволяв

1994, Vol. XIII, № 1; Samuel Huntington, Clash of civilisations, Foreign Affairs, summ« 1993;

определить основные направления и характер геополитических интересов Китая в исследуемый период и место, занимаемое в них Россией.

В первом параграфе -" Концепция национальной безопасности КНР в 80-е -90-е годы" на основе изучения процесса формирования в Китае концепции национальной безопасности исследуется эволюция китайской геостратегии. Анализируются причины и факторы, способствовавшие изменению китайской геостратегии. Решая эту задачу, диссертант проводит сравнительный анализ взглядов китайского руководства на источники угроз безопасности Китая. Учитывая такую характерную особенность геостратегии КНР как привязанность к тем или иным моделям мироустройства, в работе уделяется внимание изучению китайской концепции "стратегических границ". Предпринятый анализ позволил автору выявить политические и экономические цепи распространения геополитического поля Китая на морское пространство и причины превращения его из континентальной в континентально-морскую державу.

Отстаивая тезис о том, что влияние состояния внешних условий на безопасность страны является одним из ключевых моментов в формировании геостратегии, исследуется эволюция взглядов китайского руководства на источники и характер внешних угроз. В частности, дается оценка внешнеполитическим шагам советского руководства в Азии, предпринятых во второй половине 80-х годов и их воздействие на некоторые важные изменения в китайской концепции безопасности. Также анализируются последствия дезинтеграции СССР на перегруппировки геополитических сил в регионе и условия обеспечения безопасности КНР.

Во втором параграфе - "Дипломатия КНР, проблемы глобальной и региональной безопасности" рассматриваются китайские подходы к международной безопасности. Региональные проблемы диссертантом исследуются в свете существующих в мире глобальных сил и диспропорций. Так, в СВА в конкуренции за геополитические преимущества участвуют, по крайней мере, четыре властных центра: США, Китай. Япония и Россия. В этой связи, внимание уделяется формирующимся четырехсторонним отношениям, изучается внутренний характер отношений между указанными державами. Анализируется экономическое взаимодействие КНР-США-Япония, субрегиональное сотрудничество в области безопасности КНР-Япония-РК и т.д. В работе затрагивается проблема Корейского полуострова, ее потенциальное влияние на геополитическую ситуацию в СВА и

геостратегию Китая. Изучается возможная перестановка регионального баланса сил в результате изменения геополитической ситуации на полуострове.

Для более полного представления будущего стратегического баланса сил в регионе и места в нем КНР в третьем параграфе - "Японский фактор в системе национальной безопасности Китая" исследуется современный характер китайско-японских отношений. Исходя из проведенного анализа делается вывод, что в отношениях КНР и Японии наступает качественно новый период, в котором обе державы по своему влиянию и экономическому развитию в мире становятся на один высший уровень. Подчеркивается также, что отсутствие прямых исторических параллелей и нестандартность ситуации будут создавать определенные затруднения при долгосрочном прогнозировании их развития.

Изучение геостратегического положения России в СВА диссертант увязывает с исследованием российско-китайских отношений. Поэтому в третьей главе ■ "Проблемы и перспективы российско-китайских отношений на современном этапе' анализируются многие аспекты двусторонних отношений между Россией и Китаем, их особенности и противоречия.

На современном этапе, при изучении места России в геополитике региона нельзя обойтись без анализа региональных интеграционных процессов. Поэтому е первом параграфе - "Россия и интеграционные процессы в АТР" - исследуете? российская стратегия и позиция в этом вопросе. Для более глубокого и детальногс исследования интеграционные процессы рассматриваются на двух уровнях общерегиональном и субрегиональном.

В первой части параграфа анализируются общие трудности и сложносту полноценного вхождения России в систему Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества (АТЭС). Во второй, рассматриваются такие вопросы, как роль Японии и знамени« российско-китайских отношений в обретении Россией своего места в хозяйственно!/ интеграции региона. В этой связи проводится сравнительный анализ российско японских и китайско-японских отношений, а также выявляются проблемы i определяются перспективы торгово-экономических отношений между Россией l Китаем.

Во втором параграфе - "Российско-китайское партнерство в создание механизма региональной безопасности" показывается, что экономическая интеграция неразрывно связана с сотрудничеством в этой области. Потребность экономического развития предопределили появления у большинства стран регионе

заинтересованности участвовать в создании механизма обеспечения безопасности на многосторонней основе, зародышем которого является Азиатско-Тихоокеанский Зовет сотрудничества по вопросам безопасности (АТССБ). Указанные процессы по существу и определяют современную обстановку в регионе. Поэтому полноценное /частие России в международных делах СВА не должно ограничиваться только экономическим направлением. В этой связи, взаимодействие России и Китая в этом вопросе рассматривается через призму установленных между ними отношений стратегического партнерства", а также на основе субъективных интересов каждой :траны. которые они преследуют в подобном сотрудничестве.

В третьем параграфе - "Современный характер и перспективы российско-китайских отношений. Возможные узлы противоречий", раскрываются причины и цели установленного между Россией и Китаем нового уровня отношений 'равноправное доверительное партнерство, направленное на стратегическое взаимодействие в XXI веке". Выявляются направления и задачи данного уровня долгосрочного, стабильного, взаимного сотрудничества, а также определяется круг проблем, в решении которых пока не произошло глубокого взаимопонимания между Москвой и Пекином.

На сегодняшний день, кроме значительного несоответствия политического и экономического взаимодействия двух стран, наиболее остро в российско-китайских этношениях стоят такие проблемы, как неконтролируемый наплыв китайских граждан з Россию, недовольство части жителей приграничных с Китаем регионов зезультатами демаркации границы. Несмотря на то, что в ходе ноябрьского визита Президента РФ в КНР (1997 г.) главы двух стран подписали Соглашение о завершении демаркационных работ на восточном участке границы, все еще остались :порные территории, достичь соглашения по которым будет особенно трудно. Нельзя забывать, что вышеперечисленные проблемы не исчезнут сами по себе, если IX своевременно не урегулировать. Пока же создается такое впечатление, что для эоссийской стороны ключевым звеном отношений между Россией и Китаем является ■оргово-экономическое сотрудничество. И поэтому она старается не замечать некоторых негативных сторон двустороннего сотрудничества, так как это, по мнению Иосквы, может затормозить развитие российско-китайских отношений.

Что касается перспектив дальнейшей стратегии России в отношении Китая на «ачапо XXI века, то среди российских ученых и специалистов по данному вопросу ют единого мнения. Некоторые наши аналитики националистического толка

предлагают при сохранении в целом добрососедских отношений с Пекином, чуть лу не поощрять скрыто дестабилизации внутренней и внешней обстановки в КНР, потворствовать межэтническим и межрегиональным конфликтам в стране, а также играть на противоречиях как внутри Китая, так и между ним и его соседними странами (Индией, Монголией, Вьетнамом и др.) Сомнительность и бесплодность подобных рекомендаций вряд ли нуждается в обстоятельной аргументации.

Другая группа российских ученых-международников не без основания полагает, что российская стратегия в отношении Китая не должна основываться нг страхе, предубеждении, недоверии, ненависти и изоляционизме, которые имелу место в прошлом в России [10]. В основе этого подхода лежит тезис о том. что Кита£ в следующем веке по экономическому, политическому, военному потенциал; действительно станет супер-державой, геополитическое давление которого н; Россию естественно увеличится. Учитывая это обстоятельство, российски« специалисты считают, что нейтрализовать возрастающее "китайское давление можно только через установление с Китаем полноправных, дружественны) стратегических отношений в политике, взаимовыгодных связей в экономике доверительного сотрудничества в военной сфере.

Однако, несмотря на то, что в оценках перспектив российско-китайски: отношений возникает много противоречий, большинство авторов едины во мнении Китай приоритетный стратегический партнер на евроазиатском и дальневосточной направлении внешней политики России.

Результаты исследования позволяют соискателю сделать следующи* основные выводы:

1. Перемены в двусторонних отношениях, происходившие между двум? странами в 80-е и 90-е годы, внесли существенные коррективы в( внешнеполитическую стратегию обоих государств. В частности, изменилась оценк; роли России в концепции национальной безопасности КНР, от которого н; протяжении многих лет зависела внешняя политика Китая, а также характе( российско-китайскихотношений.

Анализ открытых китайских источников, касающихся проблем внешне! политики и национальной безопасности, позволяет сделать вывод, что I

' Ильин В.В., Россия и Европа-путь в будущее: вместе или врозь. -"Вестни! Московского Университета", Сер. 12, № 6,1994, с 31

1,1 Гельбрас В.Г., Россия и Китая: вопросы собирания геоэкономических пространств. "Полис", № 6, 1995, с.53

чсследуемый период под воздействием как внешних, так и внутренних факторов, лратегия Китая в отношении России претерпела существенные изменения. Причем процесс их трансформации еще не закончен.

Если раньше главное внимание в концепции безопасности Китая уделялось ;ССР. как наиболее вероятному источнику "внешней агрессии", то в дальнейшем новой ареной вызова безопасности объявляется глобальное внешнее пространство космос) и мировой океан (прежде всего морской шельф). В результате чего КНР из преимущественно континентальной державы, озабоченной в основном угрозами ее :ухопутным границам, форсированно превращается в континентально-морскую цержаву с более широким спектром внутренних и внешних атрибутов безопасности.

Изменению китайских взглядов на безопасность страны способствовали не только объективные причины, связанные с тем, что экономическая деятельность на •лоре и освоение морских ресурсов приобрели стратегический характер, побуждая <НР создавать эффективные вооруженные силы на море. В какой-то мере этому ;пособствовапи также субъективные причины, которые были связаны с изменением зосприятия СССР, глобальными сдвигами в сторону разрядки во второй половине 30-х годов. Именно в этот период в КНР происходит переоценка основных направлений угроз безопасности Китая. Постепенно, акцент в китайской оборонной политике смещается с севера на юг, восток и юго-восток, и как следствие такой политики становится активизация территориальных споров Китая в Восточно-<итайском и Южно-Китайском морях.

2. В 90-е годы происходит политическое сближение России и КНР. которое эазвивается на фоне повышенной региональной активности Китая. Помимо зосстановления добрососедских отношений с Россией, КНР нормализует отношения : Индонезией, Сингапуром, Индией, Вьетнамом. Южной Кореей, а также расширяет торговые и другие связи с Тайванем. Китай довольно интенсивно устанавливает дипломатические отношения со странами, образовавшимися после распада СССР. Уценивая международную активность Пекина в создании им сети формальных дипломатических отношений (с 158 странами к 1996 году), следует предположить, ■гго задача создания мирного, добрососедского окружения вокруг Китая остается по-прежнему ключевым компонентом его стратегии безопасности. И по всей видимости, з ближайшее время вряд ли стоит ожидать радикальных перемен во внешней стратегии Китая, в том числе и в отношении России. Если же подходить к указанной стратегии с точки зрения геополитики, то стремление Китая установить нормальные,

сбалансированные отношения с соседними странами можно рассматривать ка* геостратегию, направленную на создание буферных зон вокруг его границ, в которые бы были нейтрализованы агрессивные намерения.

3. Несмотря на наличие некоторых противоречий между Россией и Китаем, е исследуемый период интересы двух государств часто совпадали в целом ряде конкретных сфер. Это, в частности, взаимная заинтересованность в укреплена региональной и глобальной безопасности. Особенно это стало очевидно в 90-е годы когда произошли качественные сдвиги в международной обстановке в мире и СВА t частности. Система международных отношений в регионе значительно изменилась Главным содержанием происходивших здесь процессов становится постепенно« снижение военной напряженности, прекращение конфронтации и расширение сотрудничества. При этом, огромный вклад, в плане сужения военной конфликтное™ в регионе и строительства здесь многосторонней системы безопасности, вноси-российско-китайское сотрудничество в области безопасности. Это тем боле« существенно, что в прошлом структура международных отношений в СВА во многои складывалась под влиянием былой советско-китайской конфронтации. Подписанньк пятисторонние соглашения между Россией. КНР. Казахстаном. Киргизией i Таджикистаном в 1996 году о мерах доверия и в 1997 году о сокращенш вооруженных сил на совместной границе служит еще одним свидетельством того что российско-китайские отношения являются и остаются одним из активны: элементов. формирующих стабильную систему постконфронтационны: региональных отношений в СВА.

4. В определении общих перспектив развития России существенное значена имеет решение проблем комплексного развития региона Дальнего Востока и еп участие в интеграционных процессах, происходящих в АТР. Из проведенной анализа региональных интеграционных процессов видно, что реальное вхождени* России в формирующееся экономическое интеграционное поле АТЭС задач; предельно сложная. Скорейшая самоидентификация России в регионе буде-способствовать ее участию в экономических интеграционных процессах, региональном сотрудничестве, в создании совместных механизмов безопасности Именно в этом контексте для России должна представлять интерес задач; дальнейшего сближения с Китаем. Поэтому на данном этапе, в практическом план< более правильно обсуждать и решать вопросы международного сотрудничества н< только в рамках необозримого АТР в целом, а в наиболее важном для Pocchi

:убрегионе СВА, с такими странами региона, как Китай, Япония, США, а также Ожная Корея и КНДР. Именно они определяют основные тенденции и общее вправление развития этой региональной системы. И говоря о интеграции России в :ВА, под этим прежде всего нужно понимать необходимость углубления ;вусторонних торгово-экономических отношений со всеми странами региона.

5. Несмотря на то, что у многих российских специалистов рассеялись иллюзии этносительно вхождения в АТР по "китайскому мостику", Россия "обречена" на ггратегическое сотрудничество с Китаем. Этот вывод основывается не только из :оображения географической близости двух стран. На сегодняшний день стало очевидно, что экономическая мощь Восточного Китая преобладает над экономикой эоссийского Дальнего Востока, и как показывает динамика и структура российско-гитайских торговых связей, иногда это сотрудничество не отвечает национальным интересам России. Однако, дальневосточные регионы России, в силу своей экономической слабости, не всегда могут отказаться от этой практики. Что же ;асается перспектив развития торгово-экономических связей между двумя странами, го в последнее время на российско-китайские отношения стал влиять ряд факторов, которые приобретает все большее стратегическое значение для развития своих :еверо-восточных провинций КНР, модернизации ее армии и усиления ее позиций в эегионе.

6. Очевидно, что на современном этапе как Россия, так и Китай нуждаются в <ороших партнерских отношениях. Однако, уровень экономического развития, политическое влияние и военная мощь Китая непрерывно увеличиваются, и у него эсть все шансы стать в XXI веке мощной глобальной державой. Однако в Западном »лире и прежде всего США активизировались действия, направленные на :держивание процесса превращения Китая в супер-державу. С этой точки зрения, в намерении Пекина сблизиться с Россией, можно усмотреть глубоко завуалированную стратегию, направленную на создание благоприятной обстановки, для преодоления западного противодействия и прорыва в мировое сообщество. Поэтому в будущем нельзя исключать того, что с превращением Китая в реальную ;упер-державу мира, его стратегия в отношении России может обрести новые черты, соторые сегодня трудно обрисовать в полном объеме.

7. В современном мире сотрудничество в области обеспечения безопасности неразрывно взаимосвязанно с экономическим сотрудничеством. И поэтому, вполне естественно, что взаимодействие усилий стран региона в обеспечении региональной

безопасности, как и в случае с экономическим сотрудничеством, возникает обычнс между соседними государствами. Исходя из этого можно предположить, чтс проблема создания механизма коллективной безопасности носит территориальный характер и является одним из проявлений регионализма. Следовательно стремление государств к установлению между собой атмосферы доверия V формализация ее в договорные отношения есть процесс естественный, цельк которого является - решение региональных проблем безопасности, что нагляднс подтверждается быстро развивающими современные российско-китайскими отношениями. Между двумя странами в области безопасности были осуществлень значительные меры доверия: главы двух стран приняли совместное заявление. ( котором оба государства заявили о неприменении первым ядерного оружия дру| против друга, объявлено о перенацеливании стратегического ядерного оружия дру| с друга, произведен отвод войск и установлены предельные нормы численность вооружения по обе стороны границы, завершена в целом демаркация границы проведена горячая линия между командующими Дальневосточным военным округсп и Шеньянским военным округом, возобновился обмен военными делегациями дву) стран, и.т.д.

Тем не менее на сегодняшний день эволюция систем безопасности в С В/ отстает в целом от процесса возникновения и развития угроз в регионе. И несмотр! на стремления государств создать совместные механизмы обеспечена безопасности, большого прогресса в этом направлении пока нет. На основе анализ: международных отношений в СВА, следует предположить, что процесс сближени! интересов государства на основе обеспечения совместной безопасности происходи' на двустороннем уровне и современные российско-китайские отношения могу служить этому хорошим подтверждением.

8. Позитивные результаты установления нового уровня российско-китайсш: отношений проявили себя в торгово-экономических связях между двумя странами По всей видимости, российско-китайские усилия в придании динамизма торгово экономическим отношениям, можно рассматривать как попытку руководства дву) государств компенсировать создавшийся перекос в общей структуре двусторонни: отношений. В Москве и Пекине не намерены ограничивать стратегическо( партнерство только политикой. Поэтому вполне понятно стремление РФ и КНР обогащать характер двусторонних отношений, в таких практических областях ка1 экономика, торговля, технология, культура.

В сложившейся обстановке России следует стремиться еще более активизировать эти направления. Во-первых, как правило экономические связи, с ■очки зрения продолжительности, носят более устойчивый и долговременный сарактер. Во-вторых, без развития торгово-экономического сотрудничества двусторонние политические отношения между Россией и Китаем будут похожи на адеологический альянс.

Э. Как показали результаты исследования, в китайском руководстве и научных сругах страны постоянно идут дискуссии о будущем месте КНР в формирующемся новом международном порядке, хотя официальная позиция не всегда вполне ясна. Эдной из причин подобной коллизии является противоречие между существующими знешнеполитическими установками Китая.

С одной стороны в КНР не отрицают, что страна является одним из главных полюсов в формирующемся мире. С другой стороны, это в принципе противоречит гой неангажированной политике, которую страна так долго проводила, прикрываясь го знаменем лидера стран "третьего мира", то борьбы против гегемонизма. По сути з Пекине готовят почву для внесения корректив во внешнеполитические принципы дли по крайней мере стараются изменить их толкование, которое будет больше :оответствовать новому положению Китая на международной арене. Ведь рано или поздно Китай превратится в одно из самых могущественных государств в политической, экономической, военной и других областях. В этой связи России предстоит серьезно и внимательно учитывать внутриполитические и внутрипартийные сдвиги в Китае, от которых во многом будут зависеть ситуация в DBA и будущий ход развития российско-китайских отношений.

10. На сегодняшний день Китай стал доминировать в отношениях с Россией по многим направлениям, что создает определенные трудности в дальнейшем прогнозировании двусторонних отношений, затрудняя использование российских подходов и методов, которые применялись ранее в отношении Китая. Вследствии -юго, в отношении нового характера российско-китайского сотрудничества, в России распространены искаженные представления и сохраняются необоснованные чллюзии. Последнее связано с существующими между Россией и Китаем рядом неурегулированных проблем (территориальной, торговой, демографической и др.), 5ез решении которых нельзя говорить о нормальном или благоприятном для России соде развития российско-китайских отношений.

Будущий характер отношений между Россией и Китаем объективно зависит < многих факторов, среди которых двусторонние проблемы занимают одно i центральных мест. Если политические, идеологические и пограничные вопросы о( страны постепенно решают, то совсем иная ситуация складывается с возникающип торгово-экономическими проблемами. Одним из примеров того, что экономичен отношения между РФ и КНР далеко не соответствуют провозглашенному уровн взаимодействия между двумя странами, служит хотя бы тот факт, что объявленнь ранее намерения Москвы и Пекина довести в ближайшие годы объем взаимнс торговли до уровня - 20 млрд. долл., при нынешних темпах российско-китайскс торговли вряд ли удастся реализовать. Более того, консорциум российски предприятий, несмотря на поддержку правительства РФ, проиграл международнь тендер на поставку оборудования строящейся в Китае ГЭС "Три ущелья", а результате снятия США запрета на продажу американских ядерных технологий KHI заметно сузились перспективы участия России в строительстве китайских АЭС.

На сегодняшний день очевидно, что от того, насколько активно и эффекта две державы будут стимулировать стратегическое взаимодействие зависит будущк характер российско-китайских отношений. Как показал анализ двусторонж отношений, от российских и китайских политиков, экономистов и дипломат« требуется ускорить поиски новых конструктивных подходов к развитию отношен!, между крупнейшими государствами Восточной Азии, способными сыграть особу роль в обеспечении стабильности и прогресса в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Апробация работы

Основные выводы и положения диссертации нашли апробацию в сообщена и выступлениях автора на научно-практических конференциях в ДА МИД Р< Международном центре ЯНЦ СО РАН и опубликованы в следующих изданиях:

1. "Становление и эволюция геополитики". - "Наука и образование" (ЯНЦ С РАН), 1997, №2. -0.5 п.л.

2. "Россия и интеграционные процессы в АТР". - Якутск, 1997 г. -1.0 п.л.

3. "Эволюция доктрины национальной безопасности Китая". - Депонирован! ИНИОН. РАН № 53110 от 4 декабря 1997 г. -1.4 п.л.

4. 'Категория геополитики в современных международных исследованиях оссии". - "Наука и образование" (ЯНЦ СО РАН), 1997, № 4, - 0.3 п.л.

5. "Современный характер российско-китайских отношений". - "Наука и бразование" (ЯНЦ СО РАН), 1997, № 4, - 0.3 п.л.

Объем 1 и.л. Тираж 100 экз. Заказ № 08-12-97

Отпечатано отделом оперативной полиграфии ДА МИД РФ