автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Китайский импорт в памятниках юга России

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Ли Джи Ын
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Китайский импорт в памятниках юга России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ли Джи Ын

Введение.

Глава I. Источники и историография.

1. Письменные источники.

2. Археологические источники.

3. Изучение истории Китая и его международых отношений.

4. Изучение китайского импорта эпохи раннего железного века, найденного на юге России.

Глава II. Этнополитическая ситуация в евразийских степях в последние века до нашей эры — первые века нашей эры.

1. Возникновение державы Сюнну и формирование централизованного государства в Китае.

2. Усиление Сюнну, переселение юэчжей на запад и их усиление их влияния на Западе.

3. Первое возвышение Хань и начало прямых контактов

Хань с евразийскими народами.

4. Гегемония Хань в восточной Евразии (Западном крае).

5. Ослабление Хань и утрата связи с народами восточной Евразии.

6. Восстановление державы Хань и раскол Сюнну.

7. Экспансия Хань на Запад и ситуация на Западе в I в. н. э.

8. Ослабление Хань и Сюнну на Западе и усиление Канцзюя

9. Усиление Сяньби и ослабление Хань.

Глава III. Китайский импорт на юге России.

1. Бронзовые зеркала эпохи Хань и подражания.

1.1. Ханьские зеркала.

1.2. Местные зеркала с ханьскими элементами.

2. Мечи восточного происхождения.

2.1. Нефритовые детали мечей.

2.2. Длинные мечи с ромбовидными перекрестиями.

2.3. Длинные мечи без металлических наверший и перекрестий.

Глава IV. Причины проникновения китайского импорта за пределы империи Хань.

1. Переселение и бегство населения империи за пределы

Хань.

2. Военные трофеи.

3. Китайские военные поселения.

4. Подарки.

5. Неофициальные проникновения ханьских вещей.

6. Проникновение вещей в результате торговли.

7. Формирование шелкового пути.

8. Миграция кочевников в восточную Европу.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Ли Джи Ын

Актуальность темы. В первые века нашей эры юг России населяли многочисленные сарматские племена. В это время в погребениях появляется ряд предметов восточного происхождения, или изготовленных под восточным влиянием. Последние века до нашей эры - это время второй волны раннесарматской культуры и начало среднесарматской культуры на юге России. Ряд исследователей связывает наличие импортов с военными действиями или торговыми сношениями. Вопросы проникновения таких восточных импортов тесно связаны с вопросами происхождения и формирования второго этапа раннесарматской культуры и среднесарматской культуры. Некоторые исследователи считают, что среднесарматская культура преимущественно развивалась на основе внутренней эволюции, другие - что формирование среднесарматской культуры связано с появлением и утверждением в степях Восточной Европы новых племен, пришедших с востока. Сторонники второй версии придерживаются точки зрения, что появление предметов восточного происхождения связано с миграционными процессами того времени. Однако, на наш взгляд, нельзя искать одностороннюю причину их проникновения, так как это связано не только с культурой одного народа. В целом, следует искать причины, рассматривая все явления, как сложную совокупную систему на историческом фоне того времени. Надо отметить то, что ранее анализ китайских импортов многими российскими исследователями проводился поверхностно и поэтому нуждается в более тщательном изучении с учётом современного научного подхода.

Изучение китайских импортов и их сравнительный анализ с восточными, особенно китайскими материалами позволяет не только выяснить их происхождение, но и установить более тщательную датировку и распространение предметов за пределами Китая, что и позволяет связывать это с историческими событиями и ситуацией того времени. Цель передачи китайсих изделий из Китая непосредственно кочевникам отличается от цели и причин распространения этих предметов между другими иноземными народами.

Появление китайских импортов на юге европейской части России -один из признаков масштабных политическых и культурных отношений между многими народами в Евразии. Этим определяется актуальность данной темы.

Географические границы исследования — юг европейской части России. Северо-восточная граница исследуемой территории условно проведена по Южному Уралу. Более северные и восточные районы не рассматриваются. Южной границей является Северный Кавказ, ограничивающий рассматриваемые памятники степных зон от более южных горных памятников, отличающихся некоторой спецификой. В отдельных случаях для привлечения аналогий и рассмотрения процессов и явлений, происходивших в первые века не только на юге России, но и на других территориях, использовались материалы Средней и Центральной Азии, Восточной Азии, а также Восточной Европы.

Хронологические рамки диссертации охватывают период III в. до н. э. - первую половину III вв. н. э., главным образом I в. до н. э. - первую половину III вв. н. э. — время распространения в восточноевропейских степях восточных импортов. Нижняя граница совпадает с началом распространения в данной территории инноваций в вещевом материале и в погребальном обряде населения юга России. Верхний рубеж определяется изменениями в культуре, которые предшествовали «Великому переселению народов», - эпохе, отличной от предыдущего этапа по многим признакам.

Новизна исследования состоит в синтезе существующих в современном кочевниковедении концепций относительно социальной структуры общества номадов, их экономической системы. Рассмотрены особенности военно-политических, дипломатических отношений между Китаем и государствами Западного края в III в. до н.э. - III в. н.э., и обращено внимание на существовавший интерес Запада к Востоку. Выяснена цель и причины установления отношений китайского государства эпохи Хань с другими народами. Особое внимание в системе функционирования кочевого общества в политическом и экономическом плане уделено выяснению причин совершения военных операций, наделения добычей соплеменников, строгого контролирования территорий и торговой деятельности. Рассмотрена динамика международных связей, зависящих от внутренних условий существования Хань, Сюнну и других государств, а также климатических условий, и внешнеполитических ситуаций.

Автор рассматривает китайские импорты, в основном бронзовые зеркала, мечи и подражания на территории юга России, анализируя и подобные им предметы, происходившие из соседних территорий. В работе проведен подробный анализ китайских и античных письменных источников. Анализируются совокупные причины появления указанных предметов на юге России в последних веках до н. э. и первых веках н. э. не только в экономико-торговом плане,,, но и в результате военных, политических и дипломатических контактов, переселения народов и других. Также рассматриваются взгляды китайцев и других народов на некоторые предметы, имеющие сакральный смысл и социальную значимость. Усилению роли и влияния Хань в Западном крае служила практика заключения династических браков с государствами региона. Получена более полная информация о видах подарков и способах их передачи для иностранных правителей, знати и гостей. Возможно, предметы роскоши служили одной из причин установления связей иностранных государств с Хань. Появление таких импортов позволяет лучше проследить ход событий: военные столкновения, захват территории, объединение некоторых племен и их передвижение на Запад, а также последствия рассматриваемых событий.

Кроме того, исследуется характер отношений Китая с соседними народами. Впервые совершена попытка выявления сарматских подражаний китайским изделиям, и сопоставления с подлинными вещами для выяснения их прототипов. В работе проведен типологический анализ сарматских подражаний ханьским зеркалам.

Объектом являются народы Евразии раннего железного века и их материальная культура. В первую очередь, в диссертационном исследовании анализируются китайские хроники эпохи Хань, в которых содержатся сведения об отношениях народов Хань и Западного края и сочинения античных авторов, в которых содержатся сведения о контактах восточного и западного мира. Самые ранние и наиболее полные сведения, имеющие отношение к военным и дипломатическим действиям народов восточной части Евразии приведены в главах 110 «Повествования о Сюнну СЙО^К^Щ)» И 123 «Повествования о Давань (^С^ЕШизцы [Сыма Цянь. Шизцы], в главах 94 «Повествование о Сюнну (^ШШ)» и 96 «Повествования о Западном Крае (®i|(f#)>> Ханыпу [Бань Гу. Ханыпу], а также в главах 88 «Повествования о Западном Крае (ШШ Ш)» и 89 «Повествования о Южном Сюнну {ШЩЩ.ШШ)» Хоуханыыу [Фань Ё. Хоуханыну]. Тексты китайских письменных источников использовались как на китайском языке, так и в переводах Н. Я. Бичурина и B.C. Таскина. Отдельные фрагментарные данные по исследуемой теме, по ряду моментов дополняющие китайские письменные источники, содержатся в сочинениях Страбона [Страбон; Strabo], Плиния Старшего [Плиний Секунд Старший; Pliny the Elder], Птолемея [Птолемей], Помпея Трога [Roger Pearse. 1886] и других [Иосиф Флавий; Тацит]. В этих источниках автор нашел наиболее полное отражение уровня социально-экономического и культурного состояния кочевых обществ.

Основным объектом исследования археологических источников является китайский импорт и его подражания, обнаруженные в памятниках юга России и датирующиеся последними веками до нашей эры и первыми веками нашей эры. Китайскими импортами являются ханьские зеркала и длинные мечи, снабженные нефритовыми скобой и перекрестием. В работе учтены 13 ханьских зеркал из По донья, Поволжья, Прикубанья, Предкавказья и даже из Приуралья. Типологически они делятся на группы, включающие 4 основных мотива. Выборка является представительной, а базирующиеся на этом материале выводы автор работы считает обоснованными, поскольку коллекция этих предметов дает практически все основные типы китайских образцов. В качестве подражания ханьским зеркалам (зеркала с ханьскими элементами), мною выбраны зеркала не китайского происхождения с центральной массивной петлей и ряд зеркал с боковой петлей из пластинки и центральной выпуклостью.

Длинные мечи с нефритовыми скобами и перекрестием китайского происхождения найдены на Нижнем Дону - два экземпляра, и в Поволжье - один экземпляр с нефритовой бусиной. Также учтены несколько нефритовых деталей из Кубани, Керчи и Фракии. Длинных мечей без нефритовых деталей, с металлическим ромбовидным перекрестием и без металлического перекрестия встречено немало на юге России, но видимых доказательств их китайского происхождения немного. Нельзя совсем отрицать наличие некоторых характерных черт присущих китайскому клинковому оружию в мечах с ромбовидными перекрестями и мечах без металлического навершия и перекрестия с юга России.

Предметом исследования выступают отношения и связи народов и государств Евразии, в первую очередь Китая с государствами и племенами, расположенными к западу от него. Важнейшим аспектом является история завоевания Хань сопредельным государством Сюнну, войны с другими народами Западного края и пути формирования и развития их дипломатических отношений. Также рассматриваются военно-политические и экономические отношения народов территории Восточной Европы.

Специфичность и многоаспектность объекта исследования, его историческая многоплановость и разнохарактерность обусловили применение историко-культурологического и междисциплинарного подходов, в частности, приемов социологического, культурологического и науковедческого исследований.

Цели и задачи исследования. Целью исследования восточных импортов, найденных на юге России является выявление характера взаимоотношений между племенами и народами Евразийских степей и осмысление вводимой в научный оборот большой группы памятников материальной культуры, одновременно являющихся археологическим источником и объектом искусствоведческого анализа. Автор стремится на нескольких примерах обозначить путь к решению некоторых задач и видит свою цель в том, чтобы:

- на основании изучения античных и древнекитайских источников, а также анализа литературы определить специфику связей между народами, проживавшими в Евразии в последних веках до н. э. — первых веках н. э., в том числе отношения Хань со степными племенами, и кочевниками между собой;

- обобщить накопленный к настоящему времени материал по ханьским зеркалам и нефритовым деталям мечей и их подражаниям;

- дать типологический анализ восточных импортов, в том числе ханьских зеркал, нефритовых деталей мечей и т. д.;

- определить хронологические рамки появления и бытования предметов восточного происхождения на юге России;

- выявить значение восточных импортов в среде народов, обитавших на юге России в последние века до н. э. и первые века н. э.;

- проанализировать местные изделия с китайскими элементами и выяснить их прототипы;

- выяснить причины проникновения китайских изделий на юг России.

Методологической основой диссертации является позитивистский подход к анализу археологических и письменных источников. В работе применяются принципы: историзма — позволяющий рассмотреть вопросы международных отношений в Евразии в последние века до нашей эры и первые века нашей эры, объективности (в критической оценке тех событий, которые отражены в китайских и античных письменных источниках) и научности. Основными методами исследования, применяемыми в работе являются, прежде всего, историко-генетический, сравнительный, типологический и системный. Рассмотрение письменных источников соотносится с анализом археологического материала

Общенаучные принципы историзма и объективности, в сочетании с многофакторным подходом к рассматриваемому историческому явлению, позволили раскрыть вопросы формирования и развития межгосударственных отношений в Евразии в последние века нашей эры и первые века нашей эры в конкретно-исторических условиях без субъективных оценок и устоявшихся стереотипов. Используемый в исследовании проблемно-хронологический метод дал возможность наиболее полно проследить возможные связи Китая с народами Западного края и пути проникновения китайских товаров в юго-восточную Европу в указанный период.

Историко-генетический метод позволил проследить динамику формирования, развития и ослабления влиятельных государств на Востоке, в данном случае Хань и Сюнну, и их влияние на политическую, военную, дипломатическую и экономическую жизнь соседних народов.

Историко-сравнительный метод использован с целью выявления тождества и различия при выяснении причин появления китайских импортов в памятниках на территории юга России в историческом контексте. Этот метод позволяет вывести хронологию использования и распространения китайских импортов в Восточной Азии, и определить сходство атрибутов и деталей, используемых в подражаниях китайским прототипам.

Историко-типологический метод позволил выявить изменения в развитии материальной культуры, а также предпочтения и вкусы населения. С помощью этого метода можно реконструировать смысл и значение различных предметов в духовной, политической и экономической жизни.

Историко-системный метод позволил выявить совокупность причин распространения китайского импорта за пределы империи в рассматриваемый период.

Применение культурологического метода во многом продиктовано необходимостью выяснения позиций древних китайских и античных авторов, как носителей определенного типа мировоззрения. Исторические записи не всегда являются объективным отражением событий, как правило они создаются в результате познавательной активности авторов и отражают их субъективные взгляда или общепризнанные мнения того времени.

Апробация работы. По материалам диссертации сделаны доклады на международной конференции «Международные отношения в культуре Северо-Восточной Азии» в университете Донг-А (совместный доклад с проф. В.Е. Максименко, 2006 г. унивеситет Донг-А, Пусан, Корея), на Минаевских чтениях «Северный Кавказ и кочевой мир степей» в Ставропольском государственном университете (2007 г., Ставрополь) и III-ей межвузовской археологической конференции студентов и аспирантов юга России в Южном Федеральном университете (2007 г., Ростов-на-Дону). Ряд сюжетов, вошедших в диссертацию, опубликован в виде статей.

Научная и практическая значимость состоят в том, что результаты работы могут быть использованы при изучении широкого аспекта проблем последних веков до н.э. и первых веков н.э. юга России, при написании обобщающих работ по археологии и истории кочевников евразийских степей, по археологии, истории и регионоведению Восточной Азии, в основном Китая, для разработки лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров для студентов исторических факультетов ВУЗов различных государств региона, при написании учебных пособий, а также в музейной и краеведческой работе.

Структура работы традиционна и определяется поставленными в ней целями и задачами. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих таблицы, в том числе иллюстративные материалы.

Первая глава «Источники и историография» посвящена анализу источников. В ней рассматриваются письменные и археологические материалы. В главе проанализированы работы российских и зарубежных авторов. Коротко рассмотрены исследования аналогичных материалов за пределами исследуемой географической зоны. Во второй главе «Этиоиолитическая ситуация в евразийских степях в последние века до и. э. — первые века и. э.» на основе письменных источников дан обзор международных отношений существовавших между различными народами, населявшими евразийские степи в последние века до нашей эры и первые века нашей эры. В третьей главе «Китайский импорт» выделены две категории китайских импортов, сделана классификация зеркал и длинных мечей с нефритовыми деталями. В этой главе рассматриваются не только китайские импорты, но и подражания им. В четвёртой главе «Причины проникновения китайского импорта за пределы империи Хань» анализируются причины и пути появления импортов в погребениях на юге России, далеко от мест их изготовления. В заключении подводятся итоги проделанного исследования, намечаются перспективы дальнейшей работы.

В приложении даны таблицы, карты и описания к ним.

В приложении представлены 65 таблицы, в том числе иллюстративные материалы (46 таблиц), карты (7 таблиц) и таблицы (12 таблиц). Из иллюстративных материалов 84 рисунка отведены ханьским зеркалам и длинным мечам с нефритовыми деталами, длинным мечам с ромбовидными перекрестями и длинным мечам без металлического навершия и перекрестия, найденным на юге России. В 23 таблицах были представлены зарубежные аналогичные материалы. В 5 таблицах представлен ареал распрастранения предметов китайского импорта и подражаний ему в памятниках юга России.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Китайский импорт в памятниках юга России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ письменных и археологических источников позволяет предположить причины проникновения китайских импортов на юг России.

В китайских письменных источниках, «Шицзы», «Ханыпу» и «Хоуханыпу», китайские авторы сумели отрешиться от глубоко укоренившейся у предшественников практики деления сопредельных с Китаем народов по территориально-географическому признаку. Описания, посвященные иноземным народам и государствам, были тесно связаны с активной внешней политикой империи Хань. Западные письменные источники сообщают, в основном, о Среднем и Ближнем Востоке — Индии, Парфии, Египте и т. д. Разница между китайскими и римскими источниками заключается не только в разном географическом диапазоне, но и в целях описания. Китайские письменные источники были написаны с целью передачи сведений потомкам. Западные источники были написаны, как справочники или путеводители.

В погребениях средне- и позднесарматского времени на юге России в находят китайские импорты и подражания. Предметами восточного влияния являются ханьские зеркала, длинные мечи с нефритовыми скобой и перекрестием, длинные мечи с металлическим ромбовидным перекрестием и длинные мечи без металлических перекрестий и наверший. Количество китайского импорта на юге России, невелико. Однако подражаний ему находят достаточно много, и они широко распространены.

В целом, изучение китайских импортов, проведено для того, чтобы определить начало установления контактов Китая с другими народами по шелковому пути.

Китай после окончания смуты, обратил внимание на укрепление своих границ. Активные военные действия Китая с сопредельными племенами начались после III века до н.э. В то же время закончилась междоусобная война среди сюнну. Экспансия Сюнну в конце III века до н.э. на восток и на запад привела в конечном итоге, к развитию контактов Западного края с Китаем через китайские изделия. На Западе до III в. до н.э. античный мир мог получить более точную информацию о Востоке, в том числе об Индии, вероятнее всего, лишь тогда, когда познакомился с китайским шелком в результате походов Александра Македонского. Видимо, до середины II века до н.э. Бактрия в Средней Азии была под греческим влиянием. Со II века до н.э. начались непосредственные контакты Хань с кочевым миром и объединениями Западного края. В зависимости от обстоятельств эти контакты прекращались или восстанавливались. Эти контакты были разнообразными по существу и форме: как военные, так и дипломатические, союзные, экономические и др. Военное соперничество и войны сменялось союзами, но, в любом случае, Китаю и его соседям постоянно приходилось взаимодействовать между собой. Непосредственные связи Хань с царствами Западного края продолжались до второй половины II в. н.э. Народы в Западном крае перемещались, сталкивались и объединялись между собой.

Выделенные мною китайские импорты на юге России представляют собой ханьские зеркала и нефритовые детали мечей. Их подражанием являются зеркала с массивной центральной петлей, некоторые зеркала с боковой петлей-пластиной с оригинальным орнаментом, подобные ханьским, а также длинные мечи с ромбовидными перекрестями и длинные мечи без металлических перекрестий и наверший.

Ханьские зеркала с юга России принадлежат, в общем плане, к шести типам: «жи гуан (солнечный свет)», «чжао мин (яркость)», «тун хуа (из хорошей бронзы)», «зеркало с четырьмя выпуклостями и четырьмя существами», «TLV» и «зеркало с арочными дугами». Тщательный анализ орнаментов этих зеркал и сравнение с китайскими материалами позволяют установить более узкую датировку наших находок. Датировка по месту производства наших находок: типа «жи гуан (солнечный свет)» - I в. до н.э. первая четверть I в. н.э., «чжао мин (яркость)» - конец I в. до н.э. -1 в. н.э., тун хуа (из хорошей бронзы)» - конец I в. до н.э. — середина I в. н.э., «зеркало с четырьмя выпуклостями и четырьмя существами» - вторая половина I в. до н.э. — I в. н.э., «ТЬУ» - I в. н.э. и «зеркало с арочными дугами» - вторая четверть I в. н.э. — первая половина II в. н.э.

Зеркала-подражания можно разделить на два отдела по местонахождению ручки-петли. Зеркала первого отдела и второго отдела разделены. На три группы по орнаментам. Каждая группа разделяется по деталям однородных орнаментов. Путем сравнительного анализа установлено, что зеркала первой группы первого и второго отделов имеют сходство с ханьскими зеркалами типа ТЬУ. Зеркала второй группы первого и второго отделов имеют элементы ханьских зеркал с четырьмя выпуклостями и четырьмя существами. Зеркала третьей группы первого отдела сходны с ханьскими зеркалами с четырьмя выпуклостями и четырьмя существами и зеркалами типа ТЬУ и зеркалами с орнаментом из арочных дуг. Зеркала третьей группы второго отдела имеют сходство с ханьскими зеркалами типа «жи гуан (солнечный свет)». К сожалению, не удалось сравнить прочие зеркала такого рода с конкретными типами ханьских зеркал. Но можно точно отметить, что они имеют основные элементы и черты ханьских зеркал.

Найденные на юге. России нефритовые изделия характерны для китайских деталей мечей, главным образом эпохи Хань. В Китае не только были распространены мечи с нефритовыми деталями, но и мечи с ромбовидными перекрестями . Ромбовидные перекрестия применялись в кинжалах с эпохи Цинь, большинство таких перекрестий было на длинных мечах эпохи Хань. Отсутствие металлического навершия и перекрестия, в настоящее время, не может служить доказательством их отсутствия в древности. Скорее всего, они были сделаны из материалов, плохо сохраняющихся в почве. Найденные на юге России длинные мечи с ромбовидными перекрестями и длинные мечи без металлического навершия и перекрестия явно похожи на китайские мечи эпохи Хань.

Поэтому, такие мечи можно считать китайскими импортами или подражаниями им.

Причин появления различных предметов несолько. Предложено восемь возможных причин : 1) переселение и бегство, 2) военные трофеи, 3) военные китайские поселения, 4) подарки, 5) неофициальные проникновения 6) торговля и 7) начало функционирования Великого шелкового пути, т.е. установление контроля над племенами, живушими вдоль шелкового пути, и над торговым путем, 8) миграция народов из Азии в Восточную Европу.

Китайские пленные и беженцы в стране сюнну нередко появлялись из-за частых военных столкновений и тяжелой жизни в Китае. Эти люди занимались ремеслом и земледелием. Поэтому, переселенцы могли производить орудия труда и оружие по китайским образцом, например, длинные мечи. Однако вряд ли им были доступны мечи с нефритовыми деталями, считаемые символом богатства и власти.

Во время военных действий сюнну знакомились с ханьским оружием, захватывали его в качестве трофея. Поскольку Хань воевала в Западном крае, и Сюнну тоже вело активные военные действия в этом регионе, поэтому многим народам было известно ханьские оружие и сюннуское оружие, изготовленное по ханьским образцам.

После ханьско-ваваньской войны установливались военные поселения, которые существовали с перерывами. Их целью было обеспечение продовольствием и поддержка посольских делигаций, доставлявших дорогие вещи, такие как шелк, золото, зеркала и т. д. Здесь производились необходимые вещи, которые также шли на обмен с Хань, например, продовольствие, орудия труда и некоторые виды оружия.

С II в. до н.э. Хань неоднократно заключала мирные договоры на основе родства, чаще всего с Сюнну и Усунь. Хань отправляла принцесс, и их сопровождающих и роскошные вещи. Ханьский двор дарил дорогие вещи не только правителям, но и знати для усиления своего влияния.

Подарками были шелк, роскошные одеяния, золото, колесницы и, вероятно, изящные зеркала. Однако, когда сюннуские шаньюи сами приезжали в Хань, Ханьский двор жаловал им мечи с нефритовыми деталями. Это скорее всего могло означать, что император назначала их наместниками.

Не исключено, что местные жители предпочитали принимать от ханьских послов китайские дорогие вещи в качестве оплаты за оказанные дорожные услуги. Неоднократно ханьских послов грабили. Таким неофициальным путем дорогие подарки и подарочные вещи появлялись у местых жителей.

Между Хань и Сюнну осуществлялась приграничная торговля. В основном сюнну покупали продовольствие. Сюннуские правители и знать получали дорогие подарки, но этого явно не хватало для всего населения Сюнну. В своей массе население компенсировало недостаток необходимых вещей торговлей с другими народами. Часто правители кочевников сюнну, да и других кочевников делили трофеи и подарки с соплеменниками, а также обменивали их на необходимые вещи у других народов, для того чтобы, удовлетворить свой народ и сохранить власть. Такая ситуация была обычна не только среди сюнну, но и среди других народов в Западном крае, особенно кочевых. После открытия прямой связи между Хань и Западным Краем, некоторые послы и лже-послы прибывали к Ханьскому двору за получением различных выгод.

Проведенное исследование позволило предположить, что найденные зеркала и мечи с нефритовыми деталями первоначально происходили из Хань в качестве подарков. Впоследствии за территорей Хань эти предметы становились повторными подарками, предметами оплаты, обмена и др. Длинные мечи без нефритовых деталей могли попасть во время военных стокновений с Хань и царствами, которые уже освоили ханьское оружие. Такие предметы могли передаваться или изготовливаться ханьскими пленными и беженцами. Такие вещи производили и в ханьских военных поселениях. Не исключено, что местные жители могли сами осваивать изготовление необходимых предметов, используя в качестве подражания ханьские прототипы.

Учитывая датировку памятников, в которых находились китайские импорты, можно отметить совпадение по времени появления ханьских зеркал в памятниках на юге России и аланов в Восточной Европе в античных письменных источниках - середина I в. н.э. Видимо, это совпадение — не случайное. Тем более многие исследователи считают, что аланы пришли в Восточную Европу с Востока, хотя, существуют разные мнения об их конкретном происхождения [Виноградов В. Б. 1963. С. 106107, 161-165; Скрипкин А. С. 1989. С. 87; Раев Б. А. 1984. С. 133-134; Раев Б.А. 1985. С. 130-131; Яценко С.А. 1993. С. 67-68]. Страна аланов, т.е. Аланья - это новое название Янцай в китайскихх хрониках. Янцай и Юэчжи отождествлялись, так как древние китайцы называли их Вэньнаша и Вэнь. Юэчжи было включено часть населения усуней, а Юэчжи стало частью Канцзюя. Население Юэчжи, Янцай, Усунь и Канзцюй имело непосредственные военные, родственные и дипломатические связи с Хань. Китайские предметы, которые попадали в эти владения через вышеупомянутые каналы, могли оказаться на нынешней территории юга России в ходе переселения аланов в Восточную Европу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Китайский импорт в памятниках юга России"

На правах рукоппси

004607811 ЛИ Джи Ын

КИТАЙСКИЙ ИМПОРТ В ПАМЯТНИКАХ ЮГА РОССИИ (I В ДО Н Э - III В Н Э )

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история (История древнего мира) 07 00 06 - Археология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

~ 2 СЕН 2010

Ставрополь - 2010

004607811

Работа выполнена на кафедре археологии, истории древнего мира и средних веков Южного федерального университета

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Макспмеико Владимир Евгеньевич

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Дударев Сергей Леонидович

по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212 256 03 по историческим наукам при Ставропольском государственном университете по адресу 55009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

доктор исторических паук, профессор Скрппкин Анатолий Степанович

Ведущая организация Южный научный центр РАН

Защита состоится <

час на заседании Совета

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук, профессор

Краснова И А

1. Общая характеристика работы Актуальность темы В первые века нашей эры юг России населяли многочисленные сарматские племена В это время в погребениях появляется ряд предметов восточного происхождения, или изготовленных под восточным влиянием Последние века до нашей эры - это время второй волны ран-несарматскоП культуры н начало среднесарматской культуры на юге России Вопросы проникновения таких восточных им портов тесно связаны с вопросами происхождения и формирования второго этапа раннесарматской культуры и среднесарматской культуры Некоторые исследователи считают, что среднесарматская культура развивалась преимущественно на основе внутренней эволюции, другие - что формирование среднесарматской культуры связано с появлением и утверждением в степях Восточной Европы новых племен, пришедших с востока Сторонники второй версии придерживаются точки зрения, что появление предметов восточного происхождения связано с миграционными процессами того времени В целом, это явление более неоднозначно и его следует рассматривать, как сложную систему отношений на историческом фоне того времени

Анализ китайских импортов на юге России до настоящего времени проводился поверхностно и поэтому нуждается в более тщательном изучении с учетом современного научного подхода Изучение китайских импортов, обнаруженных на юге России, и их сравнение с восточными, особенно китайскими материалами позволяют не только установить их происхождение, но и определить точную датировку и распространение этих предметов, а также связать с историческими событиями и ситуацией того времени в Китае Цель передачи китайских изделий из Китая непосредственно кочевникам отличается от обстоятельств распространения этих предметов между другими иноземными народами

Китайские им порты на юге европейской части России - один из признаков масштабных политических и культурных связей между многими народами в Евразии Актуальность данной темы связана с попыткой восстано-

3

вить политическую и культурную картину в Евразии в последние века до н э и первые века н э на историческом фоне с помощью археологических и письменных источников Впервые привлекается к изучению данного вопроса литература на китайском, японском и корейском языках, мало доступная российским исследователям

Географические границы исследования - юг европейской части России Северо-восточная граница исследуемой территории условно проведена по Южному Уралу Более северные и восточные районы не рассматриваются Южной границей является Северный Кавказ, ограничивающий рассматриваемые памятники степных зон от более южных горных памятников, отличающихся некоторой спецификой В отдельных случаях для привлечения аналогий и рассмотрения процессов и явлений, происходивших в первых веках не только на юге России, но и на других территориях, использовались материалы Восточной Европы, Приуралья, Средней, Центральной и Восточной Азии

Хронологические рамки диссертации охватывают, главным образом, I в до н э - первую половину III в н э Это - время распространения в восточноевропейских степях восточных импортов китайской шелковой ткани, украшений, предметов быта и оружия Нижняя граница совпадает с началом распространения на данной территории инноваций в материальной культуре и в погребальном обряде населения юга России, связанных с миграционными процессами и перемещением некоторых кочевых племен на юг России Верхний рубеж определяется изменениями в культуре, которые предшествовали «Великому переселению народов» - эпохе, отличной от предыдущего этапа по многим признакам, например, появлению сложносоставных луков и разнообразных видов украшений полихромного стиля и т д

Новизна работы исследования состоит в синтезе существующих в современном кочевниковедении концепций, относительно социальной структуры обществ номадов, их экономической системы Рассмотрены особенности военно-политических, дипломатических отношений между Китаем и госу-

4

дарствами Западного края в III в до н э - III в н э , и обращено внимание на существовавший интерес Запада к Востоку Выяснены цель и причины отношений китайского государства эпохи Хань с другими народами Особое внимание в системе функционирования кочевого общества в политическом и экономическом плане уделено выяснению причин совершения военных операций, наделения добычей соплеменников, строгого контролирования территорий и торговой деятельности Рассмотрена динамика международных связей, зависящих от внутренних условий существования Хань, Сгонну и других государств, а также климатических условий, и внешнеполитических ситуаций

Автор рассматривает китайские импорты, в основном бронзовые зеркала, мечи и их подражания на территории юга России, анализируя и подобные предметы, происходившие из соседних территорий В работе проведен подробный анализ китайских и античных письменных источников Анализируются совокупные причины появления указанных предметов на юге России в последних веках до и э и первых веках н э не только в экономико-торговом плане, но и в результате военных, политических и дипломатических контактов, переселения народов и других Также рассматриваются взгляды китайцев и других народов на некоторые предметы, имеющие сакральный смысл и социальную значимость Усилению роли и влияния Хань в Западном крае служила практика заключения династических браков с государствами региона Получена более полная информация о видах подарков и способах их передачи для иностранных правителей, знати и гостей Возможно, предметы роскоши служили одной из причин установления связей иностранных государств с Хань Появление таких импортов позволяет лучше проследить ход событий военные столкновения, захват территории, объединение некоторых племен и их передвижение на Запад, а также последствия рассматриваемых событий

Кроме того, исследуется характер отношений Китая с соседними народами Впервые совершена попытка выявления сарматских подражаний ки-

5

тайским изделиям и сопоставления с подлинными вещами для выяснения их прототипов В работе проведен типологический анализ сарматских подражаний ханьским зеркалам

Объектом являются народы Евразии раннего железного века и их материальная культура В первую очередь в диссертационном исследовании анализируются китайские хроники эпохи Хань, в которых содержатся сведения об отношениях народов Хань и Западного края и сочинения античных авторов, в которых содержатся сведения о контактах восточного и западного мира Самые ранние и наиболее полные сведения, имеющие отношение к военным и дипломатическим действиям народов восточной части Евразии приведены в главах 110 «Повествования о Сюнну ("бОЖ^Щ)» и 123 «Повествования о Давань Шизцы1, в главах 94 «Повествование о Сюнну и 96 «Повествования о Западном крае Ханьшу2, а также в главах 88 «Повествования о Западном крае (ШЙШ)» и 89 «Повествования

о Южном Сюнну (Ш^Й^'Ш)» Хоуханьшу3 Тексты китайских письменных

источников использовались как на китайском языке, так и в переводах Н Я Бичурина и В С Таскина Отдельные фрагментарные данные по исследуемой теме, по ряду моментов дополняющие китайские письменные источники, содержатся в сочинениях Страбона4, Плиния Старшего5, Птолемея6, Помпея

'СымаЦянь Шизцы Исторические записки (nJflliS 5Ё.1Е)//Тайпей 1977

2 Бань Гу Ханьшу История Хань (ЯЩ ЗШ)//Тайпей 1967

3ФаньЕ Хоуханьшу История поздней Хань С&Щ 01Ж1г)//Тайпей 1973

4 Страбон География в 17 книгах // Стратановский ГА 1964 М , Страбон География // Латышев В В Известия древних писателей греческих и латинских о Скифии и Кавказе т 1 (выпуски 3 и 4) СПб 1993, Stra-bo ed II L Jones, The Geography of Strabo Cambridge, Mass Harvard University Press, London William Heinemann, Ltd 1924 http //www perseus tufts edu/hopper/text1>doc=Strab

5 Плиний Секунд Старший Естественная история // Бонгард-Девин Г М, Бухарин М Д , Вигасин А А Индия и античный мир М 2002, Гай Плшшй Секунд Старший Естественная история//Латышев В В Известия древних писателей о Скифии и Кавказе ВДИ 1949 № 2, Pliny the Elder, The Natural History // John Bostock, M D , F R S , H T Rilty, Esq , В A , Ed http //www perseus tufts edu/hopper/text'>doc=Plin +Nat +6 20&redirect= true

6 Птолемей Географическое руководство // Латышев В В Известия древних писателей о Скифии и Кавказе ВДИ 1948 №2 С 231-257

Трога7 и других8 В этих источниках автор нашел наиболее полное отражение уровня социально-экономического и культурного состояния кочевых обществ

Основным объектом исследования является китайский импорт и его подражания, обнаруженные в памятниках юга России и датирующиеся последними веками до нашей эры и первыми веками нашей эры Китайскими импортами являются ханьские зеркала и длинные мечи, снабженные нефритовыми скобами и перекрестиями В работе учтены 13 ханьских зеркал из Подонья, Поволжья, Прикубанья, Предкавказья и даже из Приуралья Типологически они делятся на группы, включающие 4 основных мотива Выборка является представительной, а базирующиеся на этом материале выводы автор работы считает обоснованными, поскольку коллекция этих предметов дает практически все основные типы китайских образцов В качестве подражания ханьским зеркалам (зеркала с ханьскими элементами), мною выбраны зеркала не китайского происхождения с центральной массивной петлей и ряд зеркал с боковой петлей из пластинки и центральной выпуклостью

Длинные мечи с нефритовыми скобами и перекрестиями китайского происхождения мзвестны на Нижнем Дону - два экземпляра, в Поволжье -один экземпляр с нефритовой бусиной Также учтены несколько нефритовых деталей из Кубани, Керчи и Фракии Длинных мечей без нефритовых деталей, с металлическими ромбовидными перекрестиями и без металлических перекрестий встречено немало на юге России, но видимых доказательств их китайского происхождения немного Нельзя совсем отрицать наличие некоторых характерных черт китайского клинкового оружия в мечах с ромбовидными перекрестиями и мечах без металлических наверший и перекрестий с юга России

7RogerPearse 1886 Justin's epitome of the history of Pompeius Trogus Prologus Ipswich http //www freeuebs com/vitaphonel/history/justin html

8 Иосиф Флавий Иудейские древности http //www vein net/istoriya/israil /flavn/drevnosti/index html, Тацит Анналы http //ancientrome ru/antlitr/tacit/index htm

Предметом исследования выступают отношения и связи народов и государств Евразии, в первую очередь - Китая с государствами и племенами, расположенными к западу от него Важнейшим аспектом здесь является история завоевания Хань сопредельным государством Сюнну, войны с другими народами Западного края, и пути формирования и развития их дипломатических отношений Также рассматриваются военно-политические и экономические отношения народов территории Восточной Европы

Специфичность и многоаспектность объекта исследования, его историческая многоплановость и разнохарактерность обусловили применение исто-рико-культурологического и междисциплинарного подходов, в частности, приемов социологического, культурологического и науковедческого исследований

Цель и задачи исследования Целью исследования восточных импор-тов, найденных на юге России, является выявление характера взаимоотношений между племенами и народами евразийских степей и осмысление вводимой в научный оборот большой группы памятников материальной культуры, одновременно являющихся археологическим источником и объектом искусствоведческого анализа Автор стремится на нескольких примерах обозначить путь к решению некоторых задач и видит свою цель в том, чтобы

- на основании изучения античных и древнекитайских источников, а также анализа литературы определить специфику связей между народами, проживавшими в Евразии в последних веках до н э - первых веках н э, в том числе отношения Хань со степными племенами и кочевниками между собой,

- обобщить накопленный к настоящему времени материал по ханьским зеркалам и нефритовым деталям мечей и подражаний им,

- дать типологический анализ восточных импортов, в том числе ханьских зеркал, нефритовых деталей мечей и т д,

- определить хронологические рамки возникновения и бытования предметов восточного происхождения на юге России,

8

- выявить значение восточных импортов в среде народов, обитавших на юге России в последние века до н э и первые века н э ,

- проанализировать местные изделия с китайскими элементами и выяснить их прототипы,

- выяснить причины и пути проникновения китайских изделий на юг России

Методологической основой диссертации является позитивистский подход к анализу археологических и письменных источников В работе применяются принципы историзма, - позволяющий рассмотреть вопросы международных отношений в Евразии в последние века до нашей эры и первые века нашей эры, объективности (в критической оценке тех событий, которые отражены в китайских и античных письменных источниках) и научности Основными методами исследования применяемыми в работе являются, прежде всего, историко-генетический, сравнительный, типологический и системный Рассмотрение письменных источников соотносится с анализом археологического материала

Общенаучные принципы историзма и объективности в сочетании с многофакторным подходом к рассматриваемому историческому явлению позволили раскрыть вопросы формирования и развития межгосударственных отношений последних веков нашей эры и первых веков нашей эры в Евразии в конкретно-исторических условиях без субъективных оценок и устоявшихся стереотипов Используемый в исследовании проблемно-хронологический метод дал возможность наиболее полно проследить возможные связи Китая с народами Западного края и пути проникновения китайских товаров в юго-восточную Европу в указанный период

Историко-генетический метод позволил проследить динамику формирования, развития и ослабления влиятельных государств на Востоке, в данном случае Хань и Сюнну, и их влияние на политическую, военную, дипломатическую и экономическую жизнь соседних народов

Историко-сравнительный метод был использован с целью выявления тождества и различия при выяснении причин появления китайских импортов в памятниках на территории юга России в историческом контексте Этот метод позволил вывести хронологию использования и распространения китайских импортов в Восточной Азии, и определить сходство атрибутов и деталей, используемых в подражаниях китайским прототипам

Историко-типологический метод позволил выявить изменения в развитии материальной культуры, а также предпочтения и вкусы населения С помощью этого метода можно реконструировать смысл и значение различных предметов в духовной, политической и экономической жизни

Историко-системный метод позволил выявить совокупность причин распространения китайского импорта за пределы империи в рассматриваемый период

Применение культурологического метода во многом было продиктовано необходимостью выяснить позиции древних китайских и античных авторов, как носителей определенного типа мировоззрения Исторические записи не всегда являются объективным отражением событий, как правило, они создаются в результате познавательной активности авторов и отражают их субъективные взгляды или общепризнанные мнения того времени

Апробация работы По материалам диссертации сделаны доклады на международной конференции «Международные отношения в культуре Северо-Восточной Азии» в университете Донг-А (2006 г, г Пусан, Республика Корея), на Минаевских чтениях «Северный Кавказ и кочевой мир степей» в Ставропольском государственном университете (2007 г, г Ставрополь) и на Ш-ей межвузовской археологической конференции студентов и аспирантов юга России в Южном федеральном университете (2007 г, г Ростов-на-Дону) Ряд сюжетов, вошедших в диссертацию, опубликован в виде статей

Научная и практическая значимость состоят в том, что результаты работы могут быть использованы при изучении широкого круга проблем последних веков до н э и первых веков н э юга России, при написании обоб-

10

щающих работ по археологии и истории кочевников евразийских степей, для разработки лекционных курсов, спецкурсов и спецсеминаров исторических факультетов ВУЗов различных государств региона, при написании учебных пособий, а также в музейной и краеведческой работе

Структура работы традиционна и определяется поставленными в ней целями и задачами Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения, содержащего 65 таблицы, в том числе иллюстративные материалы (46 таблиц), карты (7 таблиц) и таблицы (12 таблиц)

2. Основное содержание диссертации

Анализ письменных и археологических материалов позволил выяснить обстоятельства и условия проникновения китайских импортов на юг России

Во введении определены цели и задачи исследования В первой главе рассматриваются источники и историография В первом разделе дана общая характеристика китайских и римских письменных источников, содержащих информацию о контактах и движениях народов Евразии В китайских письменных источниках «Шицзы (Исторические записки)», описывающих события III - II вв до н э , «Ханьшу (Ханьская история)», повествующих о событиях от конца III до н э до начала I в н э и «Хоуханьшу (Позднеханьская история)», описывающих события I - начала III вв н э , авторы сумели отрешиться от глубоко укоренившейся ранее практики деления сопредельных с Китаем народов по территориально-географическому признаку Они попытались выяснить их этническое происхождение, политические и дипломатические контакты с иноземными соседями Описания, посвященные различным народам и государствам, были тесно связаны с активной внешней политикой империи Хань9 Наблюдения и впечатления в этих

* Крюков М В , Переломов Л С , Софронов М В Чебоксаров Н H Древние китаПцы в эпоху централизованных империи М, I983 C 11, Смолин Г Я Источниковедение древней истории Китая Л, 1987 С 96-99,

трех произведениях были основаны на полученной информации в отчетах послов и военных командиров, которые бывали в «Западном крае» Авторы пытались группировать и различать иноземные народы и государства по природно-климатической среде, быту, нравам и т д В этом отношении особенно информативен автор «Хоуханьшу» Фань Е

Что касается западных письменных источников, использованных в работе, то в основном они написаны о Среднем и Ближнем Востоке, Индии, Парфии и т д Одним из важных источников является труд Страбона Он ставил задачу соблюдать точность, особенно географическую, чтобы информация могла использоваться римскими полководцами и политиками Страбон, в основном, акцентировал внимание на Индии10 Гай Плиний Секунд Старший в своем труде «Естественная история», повествуя о Востоке, описывал прикаспийские и индийские побережья В отличие от других античных авторов, Птолемей дает более полную географическую информацию, ему было известно о существовании Китая" Римский историк Помпеи Трог рассматривал политическую ситуацию вокруг Парфии и Рима Однако его работа необъективна, поскольку показывает точку зрения на события только с римской стороны12

Разница между китайскими и римскими источниками заключается не только в разном географическом диапазоне, но и в целях описаний Рассмотренные китайские письменные источники были созданы с целью передачи сведений потомкам Западные источники были написаны для современников, как справочники или путеводители

111-112, 154-158, Бичурин Н Я Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена Т I М-Л, 1950 С 29, Синицын Е П Бань-Гу - историк древнего Китая М, 1975 С 31,37-39

'" БоднарскиП М С Античная география М , 1953 С 160-174, Арский Ф Н Страбон М , 1974 , Латышев В В Известия древних писателей греческих и латинских о Скифии и Кавказе Т 2 (выпуски 3 и 4) СПб, 1993 С 236, Бонгард-Левин Г М , Бухарин М Д, Вигасин А А Индия и античный мир 2002 С 9

" Боднарский М С Античная география М,1953 С 281-286, Пьяиков И В Восточный Туркестан в свете античных источников // Восточный Туркестан и Средняя Азия в системе культур древнего и средневекового Востока М, 1986 С 9

12ЗелышКК Основные черты исторической концепции Помпея Трога // ВДИ 1948 №4 С 210,211, 214-217, Зелыш К К Помией Трог и его произведение «НЫопае РМфргсае» II ВДИ 1954 №2 С 183, 184, 190

Во втором разделе представлены археологические источники- находки китайских импортов и подражаний, найденных на юге России Импортами являются ханьские зеркала и длинные мечи с нефритовыми деталями Также под китайским влиянием сформировались зеркала с центральной петлей и некоторые зеркала с боковой петлей и необычным орнаментом Мечи с нефритовыми деталями, в том числе длинные мечи с ромбовидными перекрестиями и длинные мечи без металлических навершпй и перекрестий могли являться подражаниями китайским образцам Количество предметов, происходящих из Китая, невелико Чаще встречаются подражания и предметы с китайскими элементами

Третий раздел первой главы посвящен историографии вопроса, истории древнего Китая и его отношениям с соседними народами

Для изучения истории Китая и его отношений с народами к западу от него, тес сюнну и другими народами Западного края, большое значение имеют труды Н Я Бичурина, который превосходно знал письменные источники эпохи Хань Древнюю историю Западного края Н Я Бичурин написал впервые по материалам древнекитайских историй в первой части вышедшего в 1829 году «Описания Чжуньгарии и Восточного Туркестана», представлявшего собой общую историю региона с древности По истории древней и раннесредневековой истории Центральной Азии наиболее значимым стал опубликованный в 1851 году его труд «Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена» В нем он впервые представил полные переводы глав «Повествований» о народах Центральной и Восточной Азии из древних китайских письменных источников «Шицзы», «Ханьшу», «Хоуханьшу» и других главных источников по истории со II в до н э - VIII в н э Этот труд был переиздан в 1950-1953 гг 13

Получила признание работа Н А Аристова по древней истории и исторической географии «Этнические отношения на Памире и в припамирских

13 Бичурин Н Я 1950 Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена т 1, 2 M-Л , Бичурин Н Я 1953 Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена тЗ M-Л , Боровкова Л А 2001 Царства «западного края» во II - I веках до и э М С 15-16

13

странах по древним, преимущественно китайским, источникам» Их он исследовал скурпулезно, критически сопоставляя данные «Шицзы», «Ханыиу» и «Хоуханьшу» по переводам Бичурина с подробными сведениями современных авторов географических обзоров региона 14

Немало его наблюдений и частных выводов сохраняют свое значение и до сих пор15

Экспансия Поздней Хань на Запад хорошо изучена Л С Васильевым в ходе исследования похода ханьского военного начальника Бань Чао в Западный край по данным «Хоуханьшу»16

В 60-70-е годы увеличилось число работ по древней истории Западного края В С Таскин заново перевел «Повестовавание о Сюнну» из «Шицзы», «Ханыиу» и «Хоуханьшу» и представил другие главы из этих источников о Сюнну17 Научный труд Л Н Гумилева «Хунну в Китае» был опубликован в 1974 г, и позднее переиздан18

Б Я Ставиский исследовал период крушении Греко-Бактрийского царства, павшего в конце концов под ударами кочевых племен, что стало началом зарождения Кушанского государства Используя сведения Чжан Цяня в «Шицзы» и информацию об Гуйшуан в «Хоуханьшу», он считал создателем Кушанского государства кочевое племя Большое юэчжи19

В изданной в 1983 г коллективной монографии М В Крюкова, Л С Переломова, М В Софронова и Н Н Чебоксарова авторы кратко остановились на этнической характеристике соседей китайцев, в частности, сюнну, юэчжей, усуней, динлинов и на политических взаимоотношениях китайцев с

14 Аристов Н А 1900 Этнические отношения на Памире и в припамиреих странах по древним, преимущественно китайским историческим известиям // Русский антропологический журнал 1900 кн 3-4 ,

15БоровковаЛ А 2001 С 18-19

16 Васильев Л С Бань Чао в Западном крае//ВДИ №1 1955 С 108-111

" Материалы по истории сюнну (по китайским источникам) Предисловие, перевод и примечеания В С Тас-кина М 1968, Материалы по истории сюнну (по китайским источникам) Предисловие, перевод и примеча-

ния В С Таскина Вып 2 М 1973, Боровкова Л А 2001 С 28

|в Гумилев Л Н 1974 Хунну в Китае Три века войны Китая со степными народами М ,онже 2005 Хунну // Собрание сочинений СПб -М

"Ставиский Б Я 1977 Кушанская Бактрия проблемы, истории и культуры М С 16-17

ними20 М В Крюков отметил основные проблемы изучения истории саков, юэчжей, усуней и всего Восточного Туркестана в ханьскую эпоху21

Новый историко-географический метод анализа материалов из «Шиц-зы» и «Ханьшу» разработала Л А Боровкова Она же исследовала проблемы локализации государств Западного края II - I веков до н э Ограничив тему узкой временной рамкой, ей удалось исследовать комплексно и подробно взаимосвязь и влияние Ранней Хань на Сюнну и на народы Западного края22

Из зарубежных авторов, американский исследователь Томас Барфилд изучал китайские письменные источники с целью выяснения механизма взаимодействия кочевников Сюнну с Китаем Он провел и всесторонний анализ отношений между Хань и Сюнну в последних веках до н э и первых веках н э и обратил внимание не только на механизм внутреннего функционирования общественной структуры Сюнну Эффективная политика экономического грабежа и вымогательства, осуществлявшаяся кочевниками, породила такую форму родственной и политической организации, которая продолжала сохраняться и в условиях невозможности получения легкой добычи23 Позже Томас Барфилд написал монографию где осветил период с 221 г до нэ до 1757 г нэ и попытался сформулировать общие закономерности истории Внутренней Азии24 Недавно эта монография вышла в полном переводе на русском языке25

На основе китайских письменных источников корейский исследователь Джон Хва Джа проанализировал внешнюю политику Хань в отношении к Сюнну с древности до начала средневековья Описав появление Сюнну, он обратил внимание на усиленное влияние Сюнну на Хань и на Западный край

211 Крюков В М, Переломов Л С, Софроиов М В , Чербоксаров H H 1983 Древние китайцы в эпоху централизованных империй М С 56-63,105-140

2|КрюковВМ 1988 Восточный Туркестан в III в донэ - VI в нэ М С 225-255, Боровкова Л А 2001 С 12

22 Боровкова Л А 2001 Царства западного края» во II - I веках до м э М

23 Barfield Thomas J 1981 The Hsiung-nu Imperial Confederacy Organization and Toreign Policy//Journal of Asian Studies Vol XLI No 1 pp 45-60

24 Barfield T 1984 The Perilous Frontier Nomadic Empires and China, 221 DC to AD 1757 Cambr

21 Барфилд Томас Дж 2009 Опасная граница Кочевые империи и Китай (221 г до н э - 1757 г н э ) // Перевод Рухлядева Д В, Кузнецова В Б СПб

Особое внимание обращено им на военные и политические отношения между Хань, Сюнну и Усунь26

Изучая главу 110 «Шицзы» и 94 «Ханьшу» корейский исследователь Кан Сон Мун рассмотрел отношения между Хань и Сюнну в эпоху Ранней Хань (военные столкновения, заключение мирных договоров, династические браки и т д) По его мнению, долгосрочная Ханьская внешняя политика закончилась успешно, так как южные Сюнну вошли в состав Хань27

Джон Хэ Джон исследовал традиционную китайскую данническую систему международных отношений после объединения Китая в эпоху Цинь и Хань Этот исследователь считает, что северные люди, т е кочевники, сыграли ведущую роль в даннической системе, и эта система была выгодна для 28

их экономики

Монография японского исследователя Нагасава Кадзутоси «История и культура на территории шелкового пути» была переведена на корейский язык Его труд посвящен не только отношениям Китая с соседними народами, но и культурному взаимодействию народов Евразии с древности до средневековья Для выяснения международных отношений в период Хань Нагасава Кадзутоси активно использовал китайские письменные источники «Шицзы», «Ханьшу», «Хоуханьшу», и рассмотрел начало отношений между Хань, Сюнну и государствами Западного края Он отметил значение поездки Чжан Цяна, политику У-ди и поход Бань Чао для расширения китайского влияния на евразийские степи29

В монографии Савада Исао отмечено появление, развитие и распад Сюнну, а также военные, дипломатические отношения между Хань и Сюнну,

м Джон Хва Джа 1960 Ханьская политика к хунну (на кор яз)// Сбоник статей «Ноку» №2 (ЛШТ' 1960

№2 Л-Ц)

27 Кан Сон Мун 1976 Отношение с хунну в династии Ранней Хань (на кор яз ) //Сборник статей «Юкса» Вып 15 (НИХ 1976 Ш1£| Ш Ш // Ш± ИЗШ)

28 Джон Хэ Джон 1973 О системе взимания дани в Хань (£!ёШ 1973

01 £ Уо161Чо 1)

2001, втФ .Мв 48-85 Ц (Нагасава Кадзутоси, 2001, История и

культура по шелковому пути (перевод с яп яз накоряз) Сеул С 48-85)

16

обычаи и экономическая система Сгонну Основными источниками его исследования являются главы «Повествования о Сюнну» в «Шицзы», «Хань-шу» и «Хоуханьшу» В ходе исследования он выяснил, что причинами набегов Сюнну на Хань были не только экономические особенности кочевников, но и особая структура власти В обществе Сюнну было принято делить добычу, и это было причиной распространения импортов на всю территорию10 Им отмечена роль торговли с другими народами в обществе Сюнну

Одани Накао обратил внимание на Большое Юэчжи, ставшее создателем Кушанской империи Чтобы выяснить начало и причину установления связи между Хань и Юэчжи, он в первую очередь рассмотрел поездку Чжан Цяна по приказу императора У-ди для поиска союзника против Сюнну Обращено внимание на отношения между Хань и Большим Юэчжи, Сюнну, Усунь и Давань Отмечено переселение юэчжей на запад и создание Кушан-ского царства на месте Греко-Бактрии Используя археологические материалы из Средней Азии, Одани Накао пытался нарисовать общую историческую картину в регионе31

Китайский ученый Пан Инхонг обратил особое внимание на отношения между Хань и кочевниками Заключение династических браков позволило создать про-ханьские группировки в иностранных государствах Политика «варвары против варваров» способствовала внутренним конфликтам в среде кочевников32

Четвертый раздел посвящен историографии китайского импорта Обращаясь к анализу археологического материала хочу отметить, что в советской и российской литературе нет обобщающей работы по китайским импор-там на юге России, в частности ханьским зеркалам В основном проводились исследования по регионам Начиная с дореволюционного периода до середи-

Савада Исао 2007 Сюнну (пер с яп яз на кор яз ) Сеул ^ВД 0|Л^ 2007 >HS) " Одани Никао 2008 Большой Юэчжи (пер с яп яз на кор яз ) Сеул (£СЩ U|?h2 ЛНШ)

12PanYihong 1992 Early Chinese Settlement Policies towards the Nomads// Asian Major Vol 5 Part2,PanYi-hong 1998/ Marriage Alliances and Chros Princesses in Internatond Politics from Hum throng T ang // Asrar Magor Vol II Part I

ны XX века ханьекие зеркала упоминались в ходе описаний итогов раскопок В 60-х - 70-х годах XX века были опубликованы работы по материалам из Центральной Азии33 Описание зеркал в них было более детально, чем в работах предшествующего периода Проводились химический анализ по составу и морфологическое сравнение с китайскими материалами, дана более точная классификация Однако ханьекие зеркала, найденные на юге европейской части России, детально еще не исследовались В 80-х - 90-х годах началось изучение ханьских зеркал юга России В этот период было произведено более точное описание и анализ находок Более детально, на основе китайских аналогий, выделены типы В работах В К Гугуева и М Ю Трейстера были представлены варианты путей их проникновения в Восточную Европу В этот период исследователи обращали внимание не только на импорты, но и на подражания34 Начало XXI века характеризуется появлением новых исследований по изучению восточных импортов, найденных в европейской части России Предпринимались попытки для выяснения причин их появления Была впервые сделана попытка описания зеркал с ханьскими элементами, называемых часто «подражаниями»

В главе приводится краткая зарубежная историография по данному вопросу (преимущественно на основе исследований, проведенных в Китае, Корее и Японии) В Китае начатые исследования зеркал были ориентированы на анализ надписей Позднее перешли к типологическому и хронологическому изучению орнамента Многие исследователи используют ханьекие зеркала, найденные за пределами Китая, в качестве доказательства взаимоотношений

31 Лубо-Лесниченко Е И Привозные зеркала Минусинской котловины (к вопросу о внешних связях древнего населения Южной Сибири) M, 1975

34 Guguev V , Ravich I, Treister M Yu Han mirrors and their Replicas in the Territory of South of Eastern Europe//Bulletin of the Metals Museum Vol 16 Aoba 1991 P 32-50, Гугуев В К, ТреПстер M Ю Ханьекие зеркала и подражания им на территории юга Восточной Европы // СА 1995 №3 С 143-156, Савенко С Н Предметы египетского, китайского, иранского происхождения в комплексах первой половины 1 тыс нэ Пятигорья // Кавказ и цивилизация древнего Востока материалы Всесоюзной научной конференции Орджоникидзе, 1989 С 96-97, Савенко С Н Предметы египетского, китайского, иранского происхождения в

комплексах 1 тысячелетия нэ Пятигорья // Кавказ и цивилизации Востока в древности и средневековье Владикавказ, 1993 С 134-136

между народами, и пытаются нарисовать общую историческую картину, опираясь на материально-культурные реалии35

Во второй части этого раздела рассмотрена историография по нефритовым деталям и длинным мечам До начала XX века проводились споры о предназначении нефритовой скобы После раскопок у Альт-Веймара, где нашли скобу вместе с мечом, было установлено ее назначение В 1970-х годах А М Хазанов нашел аналогии скобам, после чего возникла версия об их восточных истоках Обращая внимание на материал и манеру декора скоб, А М Хазанов указал на их китайское и корейское происхождение36 В зарубежной литературе был опубликован свод скоб и иконографических материалов скоб из Евразии, т е от Восточной Азии до Западной Европы37 В 50-70-х годах XX века стало известно о распространении мечей без металлических навер-ший и перекрестий и мечей с ромбовидными перекрестиями из Средней Азии и Сибири С 90-х годов XX века изучение мечей стало более полным и подробным Высказаны две версии об их происхождении китайском и среднеазиатском А С Скрипкин отметил их китайское происхождение на основе традиции циньских мечей и ханьских длинных мечей, а также обратил внимание на факт, что ханьские мечи были распространены в ходе движения народов на запад от ханьской военной агрессии с середины II века до н э38

Во второй главе, состоящей из девяти разделов, рассматривается этно-политическая ситуация в евразийских степях по письменным источникам в

" Умехара Суэджи Древние зеркала из Северной части Кореи //Журнал востоковедения 14-3 1924 (наяп яз ), Кунг Шансннг, Лю Иман История древних китайских зеркал 2001 (скит яз перевод на яп яз), Кунг Шансинг, Лю Иман Древние китайские зеркала (перевод Ан Ген Сук с кит на кор яз ) Сеул, 2004, Такаку Кенджи Бронзовые зеркала из Накранских могил (на яп яз ) // Археолого-исторический журнал №15 Пусан, 1999 С 49, Такаку Кенджи Бронзовые зеркала из Накрангских могил (на кор яз )//Тезисы конф Древние бронзовые зеркала в Северо-восточной Азии Пусан, 1998, Каи Ын Ион Изготовление ханьских зеркал и их привоз в регионы Джин-хан и Бйон-хан (на кор яз ) магистерская диссертация Сеульского государственного университета Сеул, 2001, Сим Бон Гын Бронзовые зеркала в период Три-Хан прото-Три-царства (па кор яз) //Журнал им Сокданг (Сокдангнончонг) №16 Пусан, 1990, Гуон О Джун Бронзовые зеркала из на-кранской могилы Вангваи (на кор яз) // Пусанская история №23 Пусан, 1999, Ли Джай Хён Бронзовые зеркала из региона Кая и торговые связи (на кор яз ) // Журнал корейской древней истории (Ханкукгодайса-нончонг) №9 2000

"Хазанов A M Очерки военного дета сарматов М,1971 С 25-27

37 Trousdale W The Long Sword and Scabbard Shde in Asia // Smithsonian contributions to anthropology №17

Washington, 1975

™ Скрипкин A С К проблеме соотношения ранне- и среднесарматской культур // Раннесарматская и сред-несарматская культуры (Проблемы соотношения) Материалы семинара Центра изучения истории и культуры сарматов 1996 Вып 1 С 102-104

рассматриваемый период Поскольку данная работа ориентирована на изучение китайских импортов, то в этой главе более внимательно рассмотрены отношения между Китаем и другими государствами Первый раздел посвящен началу контактов Китая с кочевыми народами Активные действия начались после III века дон э В III в до н э закончилась междоусобная война среди сюнну В Китае также закончилась внутренняя война, сформировалось объединенное централизованное государство Цинь и было обращено внимание на

39

укрепление границы

Что касается западной части Евразии, то в результате походов Александра Македонского античный мир смог получить более точную информацию о Востоке, в том числе об Индии, и вероятнее всего, лишь тогда познакомился с китайским шелком Видимо, до падения Греко-Бактрии под натиском кочевников, пришедших из Центральной Азии, т е до середины II века до н э , Бактрия в Средней Азии была под влиянием античного мира40

Во втором разделе главы говорится об усилении Сюнну и росте их влияния В конце III века дон э с выступлением Маодуня, сюнну разгромили восточных кочевников и совершали набеги на Хань Впервые был заключен мирный договор и установлено официальное дипломатическое сообщение между Сюнну и Хань41 В конце III века до н э - начале II века до н э сюнну воевали со своим западным кочевым соседом Юэчжи, и в 177 г до н э сюнну окончательно вытеснили юэчжей дальше на запад По-видимому, юэчжи, покорившие Дася, были тем восточным кочевым народом, который разгромил Бактрию примерно в 140 г дон э42 Таким образом, в конце III в до н э - первой половине II в до н э сюнну воевали со многими народами и

" Гумилев Л Н Хунну // Собрание сочинений СПб -М , 2005 С 32, 33, 36

411 Бонгард-Левии Г М , Бухарин М Д , Вигасин А А 2002 Индия и античный мир М С 6, Кляшторный С Г , Колесников А А , Басханов М К Восточный Туркестан глазами европейских путешественников Алма-Ата, 1991 С 8-9

41 Материалы по истории Сюнну (по китайским источникам) Вып 1 (предисловие, перевод и примечания ВС Таскина) М 1968 С 23-27

4: Зуев Ю А Юечли и Кушаны в свете китайских источников // Центральная Азия в Кушанскую эпоху Т 1 М, 1974 С 198

заняли большую территорию43 Однако в то же время был открыт морской путь из Индии в Европу и информация о Востоке стала более вероятной44

Третий раздел посвящен открытию прямых контактов между Хань и царствами Западного края во второй половине II в до и э Ханьский император У-ди, вступившийся на престол в 140 г до н э, активно искал пути решения проблем с Сюнну Первостепенной задачей был поиск зарубежных союзников Поездки посла Чжан Цяна пополнили географический и политический кругозор китайцев, а ханьские победы над Сюнну и Давань повысили престиж Хань и расширили ее влияние в этом регионе Были открыты прямые связи с Давань, Канцзюй, Большим Юэчжи, Аньси, Шеньду, Юйтянь, Яньцай, Лигань, Усунь и т д45

В четвертом разделе исследуется период усиления Хань с начала I в до н э по третью четверть I в до и э Неудача военных действии Хань против Сюнну в начале I в до н э позволила Сюнну получать дань из Хань в течение длительного времени Однако разделение сюнну на северных и южных, углубление внутренних конфликтов, а также неблагополучные климатические условия привели к их ослаблению Во время ослабления Сюнну Хань смогла расширять и углублять свое влияние в странах Западного края Хань-ское влияние обеспечивалось организацией военных поселений и гарнизонов на границах, а также укреплением союзных отношений с Усунь В это время Хань обладала гегемонией над Западным краем Регулярно производились посольские поездки, а сыновья правителей царств Западного края использовались в качестве заложников в Хань46

■"Гумилев ЛИ Хунну // Собрание сочинений СПб-М, 2005 С 40-45, 53, Бичурин Н Я Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена Т I М -Л , 1950 С 47-48, 54-55, Сыма Цянь Шицзы (Й.1Е) Гл 110 12-14, 22-23, Крадин Н Н Структура и общественная природа хуннской империи // ВДИ 2003 №4 С 137

44 Баженова Л В Древние авторы о Средней Азии (VI в дон э - III в и э) Хрестоматия Ташкент, 1940 С 99, Кляшторный С Г, Колесников А А , Басханов М К Восточный Туркестан глазами европейских путешественников Алма-Ата, 1991 С 10

45 Бич)рии НЯ Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена Т II М-Л, 1950 С 148, 166, Боровкова Л А Царства «Западного края» во II -1 веках до н э М , 2001 С 91-96,119212, 291

46 Бичурин Н Я Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена Т I М -Л , 1950 С 80-93, Бичурин Н Я Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена

В пятом разделе описаны события, происходившие в последней четверти I в до н э - первой четверти I в н э Это связано с узурпацией ханьского престола Ван Маном Основав новую династию Син, Ван Ман резко изменил внешнюю политику и прекратил поддержку иностранных государств Как результат, царства Западного края перешли на сторону Сюнну47

В шестом разделе рассматривается промежуточный период В первой половине I в н э была восстановлена Хань, а сюнну не смогли ей противодействовать из-за внутренней борьбы В это время ухуани начали совершать набеги на востоке, а на западе усилилось царство Соцзюй, т е Яркент Со временем возобновились сообщения между Хань и царствами Западного

В седьмом разделе рассматривается экспансия Хань на запад во главе с Бань Чао В конце I в н э Хань в союзе с сяньби выгнали северных сюнну дальше на запад После сюнну Хань покорилось могущественное царство Юйьянь, разгромившее Соцзюй, а затем и все царства признали свою зависимость от Хань и выслали заложников Бань Чао даже попытался непосредственно связаться с Дацинь (Римом), но из-за вмешательства Аньси (Парфии) этого сделать не удалось Западные письменные источники объясняют этот факт враждебными отношениями между Парфией и Римом Однако в Риме Хань была известна - как страна шелка Среди царств Западного края в это время сблизились Канцзюй и Юэчжи, заключив династический брак Особенно влиятельным царством стал Канцзюй49 Расцвет Хань на западе продолжался недолго

т II M-л, 1950 С 193-194, Гумилев л H Хуину//Собрание сочинений СПб -М , 2005 С 93-100, Боров-коваЛА Царства «Западного края» во II -1 веках до н э M , 2001 С 269-280

47 Бичурин Я Я Собрание сведении о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена Т I M -Л , 1950 С 100-103, Бичурин H Я Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена Т II M-Л, 1950 С 125-126, Джон Хва Джа Ханьская политика к хунну (на кор яз )//Сборник статей «Ноку» 1960 №2 С 74, Боровкова Л А Там же С 290, Восточный Туркестан в древности и раннем средневековье M 1988 С 255

4" Бичурин H Я Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена Т II M -Л , 1950 С 126,130-П2,145-146, ДжонХваДжа Там же С 75

44 Васильев Л С Бань Чао в Западном крае//ВДИ 1955 №1 С 125, Рихард Хеннинг Неведомые земли Т 1 M , 1961 С 397, Christian David Silk Roads or Steppt Roads'' The Silk Roads in World History // Journal of World History 11 2000 №1 P 20

Восьмой раздел второй главы охватывает период ослабления Хань в первой половине II века В это время союзник сюнну - племена цянь, начали нашествие на ханьские границы''0 Ситуация в Западном крае тоже была нестабильная, особенно после смерти Бань Чао Ханьские военные поселения были уничтожены Хань не была в состоянии держать Западный край, как и сюнну51 Во время ослабления двух держав - Хань и Сюнну, возникла сянь-бийская держава

В девятом разделе рассмотрена сяньбийская держава во второй половине II в н э Сяньбийцы совершали набеги на Хань, которая не только не смогла защитить себя, но даже заключить мирный договор Сяньби беспокоила Хань до конца ханьской династии52 Возможно, что из-за проблем с ближним соседом Хань не обращала внимание на Западный край, о котором не осталось сведений, кроме короткого описания о подданстве Яньцая в Канцзюй53

В третьей главе с целью выяснения форм контактов между двумя географически отдаленными регионами - Китаем и югом России, прежде всего, рассматриваются китайские импорты и их подражания Вид и категория им-портов, а также время использования и распространения этих предметов в Китае дают возможность предположить причины и пути их появления Изучение подражаний позволяет узнать, какие иноземные элементы заимствовались местным населением, и какое место отводилось непосредственно им-портам Эта глава подразделяется на две части 1 ханьские зеркала и подражания, 2 нефритовые детали мечей, длинные мечи и подражания им

Первый раздел первой части посвящен ханьским зеркалам, найденным на юге России Зеркала из Виноградного и Старой Полтавки принадлежат типу «жи гуан (солнечный свет)» Показательными чертами являются ароч-

,0ШанЮэ Очерки истории Китая (с древности до «опиумных войн») М.1959 С 102 "БичуринВЯ Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена T II М-Л, 1950 С 220-238

"Гумилев ЛИ 2005 Хунну//Собрание сочинений СПб-М С 142-147, 151-159, Пичурин II Я Там ас С 137-138, 155 11 Гумилев Л Н Там же С 141-142

ные дуги во внутреннем орнаментальном поле и слово «солнечный свет» в надписи во внешнем орнаментальном поле Этот тип зеркал - один из самых распространенных типов в Китае с I в до н э по первую четверть I в н э Такие зеркала находят не только в Китае, но и за его пределами, например, в Центральной и Восточной Азии54 Однако вне Китая датировку таких находок часто относят к более позднему времени - концу I в н э 55

Два целых зеркала из Кобяково и Прикубанья и два обломка из Танаиса и Кобяково характеризуются кривыми линиями и выпуклостями в орнаментальном поле Зеркала с таким орнаментом характерны для ханьских зеркал с четырьмя выпуклостями и существами, датируемых второй половиной I в до н э - I в н э На зеркале из погребения 10 Кобякова изображены драконы и тигры Эта деталь позволяет датировать зеркало уже - концом I в до н э -1 в н э Аналогии за пределами Китая находятся в Алтае, Корее и т д56

Единственная находка зеркала со словом «тун хуа (13$)», т е «хорошая бронза», относится к группе зеркал с орнаментом в виде арочных дуг Это слово характеризует зеркала типа «тун хуа» (хорошая бронза), датируемые концом I в до н э - серединой I в н э57 Такие зеркала широко распространены в Китае, их находят даже в Центральной Азии

Зеркала из ст Казанской и Донбасса имеют общие черты повторение

иероглифа «Щ (эр)», квадратный формат иероглифов и арочные дуги во внутреннем орнаментальном поле Обычно в надписи таких зеркал включены слова «чжао мин (НдВД)», т е «яркость», поэтому их называют зеркалами типа «чжао мин» Вместе с зеркалами типа «солнечный свет», этот тип - один

4 Кунг Шансинг, Лю Иман Древние китайские зеркала (перевод Ан Ген Сук с кит на кор яз ) Сеул, 2003 С 144, СинЕн Мин Исследование Ханьских деревянных погребальных сооружений (на кор яз) Сеул 2000 С 60

" Сим Бон Гын Бронзовые зеркала в периоде Три-Хаи прото-Три-царства (на кор яз ) // Журнал им Со-кданг (Сокдангнончонг) №16 Пусан, 1990 С 88, Такаку Кенджи Бронзовые зеркала из Накранских могил (наяп яз) //Археолого-исторнческийжурнал№15 Пусан, 1999 С 50 ,г'Кунг Шансинг, Лю Иман Там же С 155 Сип Ей Мин Там же С 64

РудеикоСИ 1962 Культура хуннов и Ноинулинскне курганы M-Л С 90-91 " Кунг Шансинг, Лю Иман Там же С 148

из самых распространенных и часто встречаемых зеркал В общем, датировка зеркал такого типа совпадает с датировкой зеркал типа «солнечный свет» Но по квадратному формату иероглифов наши находки датируются позже, концом I в до н э - I в н э 5<! За пределами Китая известны также зеркала из Центральной, Средней и Восточной Азии59

Мотив орнамента из арочных дуг был применен на зеркале из Клин-Яра и Лебедевки Однако, в отличие от вышерассмотренных зеркал, на этих нет отдельного поля для надписи, даже иногда совсем нет надписи Зеркала, аналогичные находкам из Лебедевки, Покровки и Клин-Яра, датируются в Китае второй четвертью I в н э - первой половиной II в н э, но чаще их находят в могилах первой половины II в н э Такие зеркала тоже широко распространены по всему Китаю, но больше всего находок из центральной части Китая60

Еще одно зеркало из Лебедевки принадлежит к типу зеркал ТЬУ, судя по наличию орнамента в виде Т, Ь, V и квадратной рамки поля для петли Оно датируется I - началом III вв н э По виду дополнительного орнамента этот тип делится на четыре варианта, и наша находка относится к третьему варианту В Китае аналогии датируются I в и э61 Зеркала типа ТЬУ находят в Восточной и Центральной Азии62

Второй раздел первой части третьей главы посвящен подражаниям ханьским зеркалам и зеркалам с ханьскими элементами Выяснено происхождение ряда зеркал с необычными орнаментами, найденных на юге России Проведен типологический анализ и составлена относительная хронология Предметы сначала разделены на два отдела по местонахождению ручки-

5* Кунг Шансинг, Лю Иман Там же С 146-147

59 Центральный государственный музей Накрап (на кор яз ) Сеул, 2001 С 89, Иноуэ Ясухиру Могилы и бронзовые издетия (на яп яз)//Яей население и ритуал Токио, 1990 С 138-148, Коновалов П Б Хунну в Забайкалье Улан-Удэ, 1967 С 25, 53, 54, Литвпнский Б А Орудия труда и утварь из могильников ЗапачиоЛ Ферганы М, 1978 С 101-103

Кунг Шансинг, Лю Иман Там же С 180-181

" Кунг Шансинг, Лю Иман Там же С 156, СинЕн Мин Там же С 64-65

62 Сим Бон Гын 1990 там же С 85, Такаку Кенджи Там же С 59-66, Кан Ын Ен Там же С 50, Коновалов П Б Там же С 92, Задненровский Ю А Археологические памятники южных районов Ошской области (середина I тысячелетия до н э - середина I тысячелетия н э) Фрунзе, 1960 С 103, Литвннский Б А Гам же С 103-104

петли Центральная полусферическая петля характерна для первого отдела, а боковая ручка-петля из прямоугольной пластины - для второго отдела Зеркала первого отдела разделены на две группы Прямоугольная рамка вокруг петли в центре является показателем зеркал первой группы Эта группа разделяется по наличию и виду дополнительного орнамента на три типа Предполагается, что первой тип относится к началу II в н э , второй тип - к середине II в н э , а третий - к концу II в н э Для второй группы характерны узоры в виде рыболовного крючка Пока это у нас единственная находка

Зеркала второго отдела разделяются на три группы Зеркала первой группы имеют квадратную рамку в центре вокруг выпуклости, и они разделяются на б типов Возможно, первый и второй типы датируются серединой II в н э, третий и четверти типы - концом II в н э , и пятый и шестой типы

- началом III в н э Как в первом отделе, во втором отделе главной чертой второй группы является узор в виде рыболовного крючка В сочетании с другими элементами узор в виде рыболовного крючка можно разделить на три типа Первый тип может относиться к началу-середине II в н э , второй тип

- к середине II в н э, и третий тип - к концу II в и э Кроме того, во втором отделе следует выделить еще одну группу со знаками из кривых линий По четкости зеркала этой группы разделяются на три типа Возможно, первый тип датируется серединой II в н э, второй тип - концом II в н э , а третий тип - началом III в н э

Сравнительный анализ позволил выяснить, что зеркала первой группы первого и второго отделов имеют сходство с ханьскими зеркалами типа ТЬУ, зеркала второй группы первого и второго отделов - с ханьскими зеркалами с четырьмя выпуклостями и четырьмя существами, зеркала третьей группы второго отдела - с ханьскими зеркалами типа «солнечный свет», а зеркала третьей группы первого отдела - с ханьскими зеркалами арочного типа, зеркалами с четырьмя выпуклостями и существами или зеркалами типа ТЬУ К сожалению, не удалось увязать прочие зеркала такого рода с конкретными

типами ханьских зеркал, но они явно имеют основные элементы и черты ханьских зеркал

В первом разделе второй части третьей главы рассмотрены нефритовые детали на длинных мечах, длинные мечи с ромбовидными перекрестиями и длинные мечи без металлических наверший и перекрестий Редкость нефрита на юге России и аналогии в Восточной Азии, особенно в Ханьском Китае, говорят о восточном происхождении нефритовых деталей В Китае не только распространены мечи с нефритовыми деталями, но и мечи с ромбовидными перекрестиями и мечи без металлических наверший и перекрестий Особенно часто ромбовидные перекрестия применялись в кинжалах эпохи Цинь Большинство таких перекрестий было и на длинных мечах Хань Отсутствие металлических наверший и перекрестий, в настоящее время, не может служить доказательством их отсутствия в то время Скорее всего, они были сделаны из материалов, плохо сохраняющихся в почве Не исключено, что такие мечи могли быть китайскими импортами или подражаниями

В четвертой главе выясняются причины проникновения китайских импортов на юг европейской части России Причины появления предметов могут быть разными Глава разделена на две части В первой (разделы 1-6) рассматриваются обстоятельства появления китайских вещей в соседних странах Во второй части (раздел 7-8) говорится о том, как могли эти предметы попасть далеко на запад - в европейские степи

Предложены восемь возможных причин появления предметов у соседей Китая 1) подданство, 2) военные трофеи, 3) военные китайские поселения, 4) подарки, 5) неофициальное проникновение, 6) торговля и 7) начало функционирования шелкового пути Рассматривается и восьмая, главная причина появления импортов из далекого Китая на юге России - миграция народов из Азии в Восточную Европу

Китайских пленных и беженцев в стране Сюнну было много из-за частых военных столкновений и тяжелой жизни в Китае Реже, в подданство в Сюнну, уходили высокие ханьские чиновники и офицеры Но большинство

27

мигрантов было бедняками Бедняки не могли иметь при себе дорогие вещи Сюнну поселяли их в специальные населенные пункты, где китайцы занимались ремеслом и земледелием61 В данном случае поселенцы могли производить оружие по китайским образцам, например, длинные мечи Однако, вряд ли им были доступны мечи с нефритовыми деталями, считавшиеся символом богатства и власти

Еще один важный источник пополнения своего богатства - это трофеи Большинство военных операций совершались сюнну для того, чтобы добыть необходимые продукты земледелия и ремесла и продемонстрировать свою

«.» 64 г-\ ч

силу не только китайцам, но и соплеменникам Во время воины сюнну знакомились с ханьским оружием и захватывали его в качестве трофеев Поскольку Хань воевала в Западном крае и Сюнну тоже вело активные военные дейс1вия в этом регионе, многим народам было известно ханьское оружие и сюннуское оружие, изготовленное по ханьским образцам

После ханьско-даваньской войны ханьцы устанавливали военные поселения, которые существовали с перерывами Их целью было обеспечение продовольствия и поддержка посольских сообщений65 Сюда из центра попадали такие дорогие вещи, как шелк, золото, зеркала и т д На месте в поселениях производились необходимые предметы, например, продовольствие, орудия труда и оружие

Что касается подарков, то со II в до н э неоднократно заключались мирные договоры на основе родства, больше всего с сюнну и с усунь Хань отправляла принцесс и их сопровождающих с роскошными вещами и подарками Императоры Хань дарили дорогие вещи не только правителям некоторых царств, но и знатным людям для усиления своего влияния Подарками были шелк, роскошные одеяния, золото, колесницы, и, наверное, изящные

"КрадинНН 2004 Структура и общественная природа хуннекой империи//ВДИ №4 С 145, Савада Исао Сюнну (пер сяп яз накор яз) Сеул, 2007 С 171-172

'"* Ьарфилд Г Дж Опасная граница кочевые империи и Китай (221 г до нэ - 1757 г нэ) СПб, 2009 С 44, 48, Хаганов А М Кочевники и внешний мир Алма-Аты, 2002 С 331, Савада Исао Сюнну (пер сяп яз накор я;) Сеул, 2007 С 176-177 " Восточный Т>ркестан в древности и раннем средневековье М, 1988 С 252, 257-259

28

зеркала66 Когда сюннуекие шаныои сами приезжали в Китай в качестве вассалов, император жаловал им мечи с нефритовыми деталями67 Это было равносильно назначению их ханьскими наместниками

Не исключено, что местные жители предпочитали принимать от хань-ских послов китайские дорогие вещи в качестве оплаты за оказанные дорожные услуги Ханьских послов неоднократно грабили Хань пыталась этому воспрепятствовать, но не могла окончательно решить эту проблему Таким неофициальным путем дорогие вещи могли появляться у местных жителей сопредельных территорий

Однако именно между Хань и Сюнну осуществлялась приграничная торговля68 В основном, сюнну покупали продовольствие Также сюнну получали дорогие подарки, но их явно не хватало всему населению Сюнну Они компенсировали эти недостатки торговлей с другими народами Главными товарами являлись ханьские драгоценные вещи Часто правители кочевников делили трофеи и подарки с соплеменниками, и обменивали их на необходимые вещи у других народов, чтобы успокоить свой народ и сохранить власть Такая ситуация была обычной не только для сюнну, но и для других народов Западного края, особенно кочевых69 После открытия прямой связи между Хань и Западным краем некоторые послы и лже-послы прибывали в Хань-ский двор за такими подношениями Тем более, что Хань должна была доказывать свой престиж, богатство и щедрость иностранным гостям Поэтому она всегда пышно одаривала их дорогими и роскошными вещами

Говоря о торговых связях между Востоком и Западом, нельзя не отметить тот факт, что интерес Рима к Востоку был велик70 Об этом свидетельствует поход Помпея в 66 г до н э и план Нерона о походе на Восток71

66 Боровкова Л А Царства «Западного края» во II -1 веках до н э М.2001 С 49-51

"Ханыиу(ЗШ) Гл 94/2,Хоуханьшу(ШЗШ) Гл 118

й* Шицзы (5£!Б) Гл 110, Боровкова Л А Царства «Западного края» во II -1 веках до н э М.2001 С 68 "КрадинНН Структура и общественная природа хуннской империи // ВДИ 2003 №4 С 147-148, Хаза-нов А М Кочевники и внешний мир Алма-Аты, 2002 С 332

Боднарский М С 1953 Античная география М С 299, 301, Кляшторный С Г , Колесников А А , Басханов МК 1991 Восточный Туркестан глазами европейских путешественников Алма-Ата С 12-13

29

О том, что торговые связи между Востоком и Западом существовали, свидетельствует Страбон72 Посредником в торговле выступало сарматское племя аорсов73

Проведенное исследование позволило предположить, что найденные зеркала и мечи с нефритовыми деталями первоначально попадали из Хань-ского двора к соседним правителям в качестве подарков Позднее эти предметы могли раздаваться на местах и стать предметами продажи и обмена Что касается мечей с ромбовидными перекрестиями и мечей без металлических наверший и перекрестий, то они могли попадать соседям во время военных столкновений с Хань или с царствами, которые уже освоили ханьское оружие Также они могли быть переданы и изготовлены ханьскими пленными и беженцами Такие вещи использовались и в ханьских военных поселениях Не исключается, что сами местные жители подражали им и осваивали их производство, а затем эти вещи попадали далеко за пределы Хань

Учитывая датировку памятников, в которых находились китайские импорты, можно отметить совпадение во времени появления ханьских зеркал на юге России и аланов в Восточной Европе, отмеченное в античных письменных источниках (середина I в н э) Видимо, это совпадение не случайное Тем более, многие исследователи считают, что аланы пришли в Восточную Европу с Востока, хотя, существуют разные мнения об их конкретном происхождения и путях передвижения74 Страна аланов, т е Аланья - это новое название Янцай по китайским хроникам, и в нее включалась часть на-

71 Кудрявцев А А 2002 О месте прикаспийских территорий Северного Кавказа в истории торговых отноше-

нии античных центров Причерноморья и Ближнего Востока // Международные отношения в бассейне Черною моря в древности и в средние века С 15-П,ШукинМБ 1994 Нарубежсэр СПб С 216, 7: Страбон География XI, V, 8

71Л)кьяшкоСИ 1984 О караванной торговле аорсов // Древности Евразии в скифо-сарматское время М С 162

74 Виноградов В Б Сарматы Северо-Восточного Кавказа Грозный 1963 С 106-107, 161-165, Скрипкин А С Археологические и исторические данные о появлении аланов в Восточной Европе // Первая Кубанская лрхеотогическая конференция Тезисы докладов Краснодар, 1989 С 87,РаевБА Пазырык и Хохлач некоторые параллели // Скифо-сибирский мир (искусство и идеология) Тезисы второй археологической конференции Кемерово 1984 С 131-134, Раев Б А «Княжеские погребения» сарматского времени в г Новочеркасске // Археологические памятники Европейской части РСФСР Методические материалы к своду памятников иеюрии и культуры М,1985 С ПО-131, Яцепко С А Аланская проблема и центральиоазиатские элементы в культуре кочевников Сарматии рубежа I - II вв н э // Петербургский арчеоло» ический вестник (ПАВ) Выи 3 СПб 1991 С 67-68

селения Юэчжи, Усунь и Канзцюй75 Население Юэчжи, Янцай, Усунь и Канзцюй имело непосредственные военные, родственные и дипломатические связи с Хань Китайские предметы, которые попадали в эти владения через вышеупомянутые каналы, могли оказаться на нынешней территории юга России в ходе переселения части этих народов в Восточную Европу

В заключении подводятся итоги исследования Анализ письменных и археологических источников позволяет выяснить причины проникновения китайских импортов далеко на юг в восточно-европейские степи

Выделены восемь причин проникновения китайских предметов в регионы за пределами Хань

1 Через китайских беженцев,

2 В качестве военных трофеев,

3 Через китайские поселения в Западном крае,

4 Через передачу подарков иностранным правителям и знати,

5 Неофициальное проникновение (ограбление послов и оплата за дорожные услуги),

6 Через торговые отношения,

7 Начало функционирования шелкового пути,

8 В результате переселения племен из Азии в Восточную Европу Проведенное исследование позволило предположить, что найденные

зеркала и мечи с нефритовыми деталями первоначально происходили из Хань Позднее вещи стали повторными подарками или попадали вместе с народами, которые были вынуждены мигрировать в Юго-Восточную Европу Что касается мечей с ромбовидными перекрестиями и мечей без металлических наверший и перекрестий, то они могли попадать во время военных столкновений с Хань или царствами, которые уже освоили ханьское оружие

75 Хоухапьшу Гл 118, Цуциев А А Известия китайских письменных источников по ранней истории аланов // Аланы история и культура ALANIKA III Владикавказ, 1995, Габуев ТА Ранняя история алан (по данным письменных источников) Владикавказ, 1999 С 90-98, Скрипкин А С О времени появления аланов в Восточной Европе и их происхождении // Историко-археологический альманах №7 Армавир, 2001

Нельзя не отметить тот факт, что многие найденные археологами китайские предметы, такие как ханьские зеркала и мечи, могли служить образцами для мастеров в среде сарматских племен в Восточной Европе и на Кавказе Ханьские зеркала, найденные на Юге России, обнаружены в погребениях среднего и позднего сарматского времени, то есть в комплексах не ранее I в до н э - III в н э , а мечи с нефритовыми деталями находят только в погребениях не ранее II в н э

Список публикаций

Импликации в рецензируемых лурналах, рекомендованных BAIC

1 Ли Джи Ын 2010 Причины и пути попадания нефритовых деталей мечей в Восточную Европу в сарматское время // Известия высших учебных заведении Северо-Кавказский регион (общественные пауки) №3 Ростов п/Д С 76-80

Публикации в сборниках научных сытен, прочих изданиях

2 Ли Джи Ын, Максименко В Е 2006 Предметы из Восточной Азии в погребальных комплексах кочевников эпохи раннего железного века на Дону (Юг России) (на кор и рус яз ) // Международные отношения в культуре Северо-восточной Азии Материалы международной конференции Пусан С 95-113 (Maksimenko V Ye ,

2006 яшаявгс eias EHAIOI- еазшз! «атяоц/н MOI^

хй // arat ЙРЛ ¥th)

3 Ли Джи Ын, Максименко В Е 2007 Восточные предметы в сарматских погребениях на Дону (Юго-Восточная Европа) // Сборник им Сокдан №38 Пусан (5J"A|2Ü22

V Ye, 0|X|S 2007 ЕЯ* SSJffg // ££ÜSE

38

4 Ли Джи Ын 2007 Импортные вещи из сарматских памятников юга европепскоп части России // Тезисы III межвузовской археотогнческои конференции студентов и аспирантов Юга-России Ростов н/Д С 29-31

5 Ли Джи Ын 2009 Местные подражания Хаиьским зеркалам из погребений на юге России//Археология, древний мир и средние века Вып III Ростов н/Д С 16-23

6 Ли Джи Ын 2010 Анализ надписей на зеркалах, найденных в погребениях кочевников на юге России // Археологические записки Вып 6 Ростов н/Д С 193-197

7 Ли Джи Ын 2010 Характеристика китайских зеркал эпохи Хапь, найденных на юге России // Тезисы докладов межрегиональной конференции «Северный Кавка! и кочевой мир степей Евразии» Ставропопь

8 Ли Джи Ын 2010 Нефритовые детали мечей в Восточной Европе в сарматское время//Археология, древний мир и средние века Вып IV Ростов н/Д С 41-55

ЛИ Джи Ын

КИТАЙСКИЙ ИМПОРТ В ПАМЯТНИКАХ ЮГА РОССИИ (IB ДОНЭ - III В Н Э)

Специальность 07 00 03 - Всеобщая история (История древнего мира) 07 00 06 - Археология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Сдано в набор 23 06 2010 Подписано в печать 23 06 2010 Формат 60x84 1/16 Ризография Печ л 1,3 Бумага книжно-журнальная Тираж 130 экз Заказ 2306/1

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30

www сору61 ru e-mail info@copy61 ru