автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Классическая музыка как константа культуры и многоплановая реальность

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Царёва, Галина Вениаминовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Классическая музыка как константа культуры и многоплановая реальность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Царёва, Галина Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Музыка в историко-культурном контексте.

1.1. Музыка как смысловая культурологическая парадигма.

1.2. Музыкальное мышление: методологические аспекты.

ГЛАВА II. Аксиологическое пространство классической музыки.

2.1. Сущность и критерии выявления специфики.

2.2. Коммуникативно-смысловые образования.

2.3. Классическая музыка в современном социуме региональный аспект).

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Царёва, Галина Вениаминовна

Актуальность темы исследования. В период кризисного состояния музыкальной культуры, когда утрачиваются традиции, разрушаются идеологические устои и ценностные ориентации, усиливается интерес к проблеме духовного возрождения, что выражается в поиске универсальности свойств бытия классической музыки в современном социуме.

Классическая музыка как константа имеет широкий культурологический смысл - это «концепт, существующий постоянно или, по крайней мере, очень долгое время», «некий постоянный принцип культуры», который не только мыслится, но и переживается. Музыка как константа - «предмет эмоций, симпатий и антипатий, а иногда и столкновений, .основная ячейка культуры в ментальном мире человека» [197; с. 43,84].

В историко-культурном процессе классическая музыка как константа рассматривается как доминирующая «культурная тема», определяющая возможность и условия бытия человека в мире. Формируемая в культуре и в то же время формирующая культуру, она не изменяется на протяжении всей социокультурной музыкальной системы, но перманентно изменяются ценностные ориентации современных людей в отношении к ней.

Необходимость анализа классической музыки как константы и социокультурного феномена вызвана противоречивыми тенденциями в современной музыкальной среде. С одной стороны, наблюдается широкое распространение массовой музыкальной культуры развлекательного характера, с другой - все больше усложняется язык профессиональной серьезной музыки, порой утрачивающей преемственные связи с культурно-историческими традициями музыкального процесса.

Классическая музыка как концепт, с точки зрения диссертанта, требует разъяснения по причине неоднозначного ее употребления. В широком смысле - это всё лучшее, что создало человечество; в узком - элитарные произведения, доступные избранному кругу потребителей, прошедшие испытание временем и ставшие образцами для следующих поколений. В узком значении чаще употребляется понятие «музыкальная классика».

Приобщение к классической музыке является одним из факторов гуманизации, необходимым условием формирования аксиологического пространства в современном социуме, в системе образования, поскольку классическая музыка имеет высоко нравственное и эстетическое содержание.

Актуализирует проблему исследования преодоление методологического противоречия между накопленным в философской, психологической, музыковедческой и другой научной литературе огромным эмпирическим материалом по проблемам классического музыкального искусства и отсутствием целостного культурологического его обобщения.

Степень научной разработанности проблемы.

Музыка как явление культуры стала объектом специального научного изучения около двухсот лет тому назад, хотя исторический период эволюции музыкального искусства насчитывает много тысячелетий. Исследование музыкального искусства нашло отражение в трудах культурологов, философов, социологов, психологов, музыковедов, искусствоведов и др. учёных, начиная с античности и до сегодняшнего дня. Таким образом, теоретическое осмысление проблемы сущности и феномена музыки, взятое в единстве важнейших аспектов социокультурного бытия, делает её предметом фундаментального комплекса научных дисциплин.

Философские размышления о музыке восходят к временам античной Греции: Аристотель, пифагорейцы, Платон. В теоретическом наследии представленных мыслителей отражены основные метафизические подходы к истолкованию музыки: как отражения (теория мимесиса Аристотеля), числа (Пифагор), «мира идей» (Платон).

Существенный вклад в исследование музыкального познания мира, характеристикой которого выступает музыкальное творчество, был сделан в эпоху средневековья С. Боэцием, который выделял три музыки: мировую космическую, человеческую (гармония души и тела) и обычную звучащую.

В немецкой классической философии в процессе секуляризации мышления при подчеркивании метафизической сущности музыка определялась как «изящная игра ощущений» без понятий (И. Кант), «отражающая идея» (Г. Гегель), «бесконечность» (Ф. Шеллинг) или «прабытие» (И. Гердер).

Во французской философско-эстетической литературе XVII - XVIII вв. (Р. Декарт, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо) изложено интонационное понимание специфики музыки, которое проходит практически через всю историю музыкальной мысли и находит отражение в трудах отечественных ученых Б.В. Асафьева, В.В. Медушевского, А.Н. Сохора, Ю.Н. Холопова и др.

В аспекте научно-философского осмысления музыки как культурного явления большая заслуга принадлежит А.Ф. Лосеву, который сумел выразить особое, музыкальное ощущение бытия. Внутренняя близость музыки и философии - черта, составившая свойство мировоззрения Лосева, вела его к активному осмыслению музыки как предмета логики, как культурной формы.

Философские проблемы искусства как формы познания и отражения действительности рассматриваются в работах А.А. Андреева, В.В. Ванслова, И.Е. Верцмана, Б.М. Неменского, В.Н. Шердакова и др.

Традиционное понимание музыки как вида искусства, типа художественной деятельности аргументирует её теоретическую принадлежность к искусствознанию и эстетике. Основополагающими для настоящего исследования стали общетеоретические труды отечественных и зарубежных исследователей: Ю.Б. Борева, М.С. Кагана, О.А. Кривцуна, Г.И. Панкевич, С.Х. Раппопорта, В.К. Суханцевой, В.Н. Холоповой и др.; А. Банфи, П. Валери, Э. Ганслика, Д. Золтаи, С. Лангер, И. Тэн и др.

Общественная роль музыки, связь между музыкальными тенденциями и социальным контекстом культуры, проблемы музыкальной коммуникации стали объектом изучения философов, социологов и искусствоведов: Т. Адорно, Ю.Н. Давыдова, Л.Г. Ионина, А.Я. Кожурина, Ю.А. Кремлева, С.Н. Плотникова, Б.Ф. Смирнова, А.Н. Сохора, B.C. Цукермана и др.

Исследования в области общей психологии и психологии музыкального искусства в контексте данной проблемы привлекались для осмысления категорий «музыкальное восприятие», «музыкальное творчество»: B.C. Выготский, A.JI. Готсдинер, Г.В. Иванченко, А.Н. Леонтьев, Е.В. Назайкинский; Е. Фейнберг, 3. Фрейд, К. Юнг и др.

Теоретические концепции в исследовании специфики музыкального мышления и музыкального языка представлены в работах М.Г. Арановского, С.Н. Беляевой-Экземплярской, М.Ш. Бонфельда, Б.М. Гаспарова, И.Д. Рудь, А.А. Фарбштейна, И.И. Цуккермана и др.

Музыка как предмет феноменологии берет свое начало в трудах

A.Ф. Лосева. Теоретические вопросы феноменологии как философии сознания выбраны диссертантом для исследования феноменологических процедур музыкального искусства: М.А. Аркадьев, Т.Н. Брысина,

B.В. Бычков, М.К. Мамардашвили, Э. Гуссерль и др.

Методологической базой для исследования музыки с точки зрения герменевтики как теории понимания, решающей проблемы музыкальной истории, формы и содержания, ценности и оценки музыкального искусства стали труды И.С. Алексеева, Ю.Д. Артамонова, А.А. Ивина, Е.Н. Ищенко, В.Г. Кузнецова, Б.В. Маркова, А.И. Ракитова и др.; Х.-Г. Гадамера, В. Дильтея, М. Хайдеггера, Ф. Шлейермахера и др.

Синергетика как новая наука о самоорганизации неравновесных динамических систем стала складываться во второй половине XX в. Обращение к синергетике как методическому подходу описания связей и закономерностей гуманитарного и естественно-научного знания на примере классического музыкального искусства стало возможным благодаря трудам В.И. Аршинова, Р.А. Браже, И.А. Евина и др.

Исследования музыки как средства духовного обогащения и нравственного совершенствования личности, роли классической музыки в культуре современного общества находят место в работах Л.П. Буевой,

В.Р. Букина, Д.Б. Кабалевского, Т.П. Калугиной, В.А. Лекторского, В.В. Пошатаева, Т.В. Чередниченко, О.Д. Щекочихиной и др.

Методологическую ценность представляют работы по теоретической и исторической культурологии Н.И. Ворониной; труды отечественных исследователей, специально изучающих феномен классической музыки, условия ее бытия в современной культуре (С.И. Белза, С.А. Беличенко, З.И. Гершкович, Л.И. Гольдин, В.М. Розин, Л.В. Кириллина и др.), а также современные исследования ученых в аспекте критерий классичности-неклассичности (В.В. Ильин, И.В. Кондаков, М.В. Логинова, Н.В. Мотрошилова, Ю.В. Перов, Э.Ю. Соловьев, B.C. Швырев и др.).

Важный вклад в изучение провинциальной культуры, музыкальной культуры Симбирска-Ульяновска внесли исследования Е.Я. Бурлиной, И.А. Каторгиной, И.А. Кутейникова, С.Б. Петрова, Е.Г. Сковиковой и др.

В результате проведенного анализа и систематизации отобранного по данной проблеме материала выяснилось, что практически нет работ, посвященных изучению классической музыки с культурологической точки зрения, не разграничены понятия «классическая музыка» и «музыкальная классика», не обобщены критерии специфики, не выявлен современный тип слушателя классической музыки, не разработана проблема формирования аксиологического пространства классической музыки в современном социуме. Этот пробел отчасти восполняет данная диссертационная работа, выполненная в русле культурологии.

Гипотеза научного исследования, выдвинутая автором, состоит в том, что социокультурная востребованность духовного потенциала классической музыки в рамках постмодерна возрастает при условии формирования музыкально-культурного аксиологического пространства в современном социуме, когда возрождаются классические музыкальные институты культуры и традиционные формы бытования классической музыки.

Объектом исследования является классическая музыка как социокультурный феномен.

Предмет исследования - аксиологическое пространство классической музыки.

Цель работы состоит в осмыслении классической музыки как константы культуры и многоплановой реальности.

Цель исследования обусловила следующие задачи:

- проанализировать генезис и сущность музыки как явления культуры;

- обосновать возможности комплексного использования различных методов и подходов в исследовании музыкального искусства;

- разграничить содержание понятий «классическая музыка» и «музыкальная классика» на основе выявления критериев специфики;

- исследовать коммуникативно-смысловые образования классической музыки и вывести новый, современный тип слушателя;

- показать региональный аспект бытования классической музыки и определить пути формирования аксиологического пространства в современном социуме.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области культурологии, философии, эстетики, музыкознания, искусствоведения, социологии и психологии, рассматривающие вопросы теории и истории искусства, формы и содержания, ценности и оценки музыкальных произведений, проблемы музыкального мышления и восприятия. К ним относятся исследования Б.В. Асафьева, Ю.Б. Борева, Н.И. Ворониной, JI.C. Выготского, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, В.В. Медушевского, А.Н. Сохора, Ю.Н. Холопова; Т. Адорно, А. Банфи, Х.-Г. Гадамера, Г. Гегеля, Эд. Гуссерля, И. Канта, 3. Фрейда, А. Шопенгауэра, К. Юнга.

Работа выполнена в русле комплексного, междисциплинарного исследования, в основу которого положен принцип системности, определивший следующие методы и подходы:

- интегративный метод, позволяющий применять данные различных областей гуманитарного знания к разрешению поставленных в настоящем исследовании проблем;

- метод интерпретации, способствующий истолкованию, пониманию музыки как культурной константы;

- метод типологического анализа для определения имманентных особенностей классического музыкального искусства;

- феноменологический подход для выявления сущностных, смысловых и процессуальных структур музыки;

- синергетический подход, позволяющий интегрировать принципы естественнонаучного и гуманитарного познания в исследовании специфики;

- аксиологический подход, определяющий феномен классической музыки как ценность, постоянно воспроизводимую в культуре.

В работе также используются общенаучные методы исследования: анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, диалектический, структурно-функциональный.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы. В работе обосновывается важность культурологического анализа классической музыки; выявлены возможности комплексного использования различных методов и подходов в исследовании музыки как константы и социокультурного феномена; разграничены понятия «классическая музыка» и «музыкальная классика», обобщены критерии специфики; определен новый, современный тип слушателя классической музыки; показаны пути формирования аксиологического пространства в современном социуме.

Личный вклад автора заключается в том, что впервые классическая музыка как константа культуры и многоплановая реальность исследуется в русле современного культурологического подхода, интегрирующего и систематизирующего знания о музыке из различных научных областей: культурологии, философии, эстетики, музыкознания, искусствоведения, социологии, психологии. Комплексный культурологический подход позволяет исследовать музыку системно-целостно, выявляя ее онтологический и гносеологический статус, феноменологическую, коммуникативную и ценностную сущность, а также аспекты взаимодействия глубинных структур музыкального бытия с человеческой психикой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность музыки в историко-философском аспекте рассмотрена как смысловая культурологическая парадигма «Человек - Музыка - Мир», содержание которой выявляется при культурологическом подходе в исследовании музыкального искусства: музыка как способ освоения мира и познание действительности; музыка как способ социального бытия человека; музыка - выражение сущности мира и мира человеческих чувств; музыка -гармония, миропорядок и мироздание.

Формируя представления о генезисе и сущности музыкального искусства, культурологический анализ позволяет исследовать музыку во взаимодействии с общими культурно-историческими процессами и на основе интеграции полученных знаний раскрыть ее основные функции: духовно-практическую, прикладную, воспитательную, нравственно-эстетическую, познавательную, коммуникативную, интегративную.

Таким образом, содержание культурологической парадигмы «Человек - Музыка - Мир» коррелирует с сущностной константой музыкального искусства в целом и непосредственным образом отражает процесс взаимодействия музыки, мира и человека.

2. Изучение музыки как социокультурного явления базируется на теоретико-методологических основаниях феноменологии, структурно-функционального анализа, синергетического подхода, герменевтики. Различные методы и подходы в исследовании музыки используются по принципу дополнительности и интегративности. Феноменологический подход позволяет исследовать музыкальный предмет как факт сознания, как конструкцию смысла в сознании; синергетика как теория систем рассматривает музыку и философию в широком культурном контексте как взаимодействие культурных форм сквозь призму идеала и ценности; герменевтика трактует категорию понимания как условие социального бытия музыки и творческий результат интерпретации. Культурологический подход, интегрируя полученные знания, дает возможность системно-целостно исследовать все грани музыкального искусства: его сущностно-смысловое содержание, ценностные основания и социокультурный феномен.

3. Содержание понятий «классическая музыка» и «музыкальная классика» разграничиваются в силу их неоднозначности. «Классическая музыка» как широкое понятие является результатом многовекового отбора, собирания и накопления музыкально-художественных ценностей, в которых отражены все спектры жанровой многоплановости: песни, оперные арии, инструментальная музыка и т. д., включая произведения музыкальной классики. К понятию «музыкальная классика» относятся элитарные произведения исключительных художественных достоинств, востребованные избранным кругом потребителей (опера, балет, симфония, концерт и т. д.).

Полисемантичность понятий «классика», «классичность», зависит от социально-идейных установок и культурно-исторических условий их бытования: как норма, образец; принадлежность к классической эпохе, исторические стилистические формообразования, комплекс художественных установок; элитарные произведения, часть новоевропейской музыки, «абсолютная музыка», «опосредование прошлого и настоящего».

Культурологическими доминантами в определении критериев классической музыки являются Общечеловеческое и Ценностное через категории Истина, Добро, Красота, Гармония и Смысл.

4. Культурологический подход рассматривает музыку как неотъемлемую часть коммуникативного процесса и как смыслообразующую художественную деятельность в современном социуме.

Современный слушатель классической музыки в условиях постмодерна конституируется в качестве «нарративного», воспринимающего классическую музыку опосредованно и чаще фрагментарно в новых условиях ее бытования (сотовые телефоны, компьютер и т. д.). Таким образом, «нарративное» музыкальное мышление, обозначаемое как «слушать не слушая» является доминирующим, пронизывая собою все коммуникативные и семиотические ситуации современного музыкального мира.

5. Аксиологическое пространство классической музыки через нормы, ценности и идеалы выступает как регулятивная область человеческой жизнедеятельности, формирующая ценностные ориентации людей и новое музыкальное мышление в условиях повседневного бытования и функционирования классических музыкальных произведений.

Региональный фактор формирования аксиологического пространства классической музыки на локальном примере Ульяновской области становится типологическим и определяет следующие направления деятельности: пропаганда классической музыки средствами массовой информации и коммуникации, их репертуарная политика; система музыкального просвещения и воспитания; пропагандистская работа; создание передач информационно-познавательного характера о классической музыке на радио и телевидении; рекламная деятельность; включение классических музыкальных произведений в программу концертов на университетских праздниках, городских и молодежных мероприятиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изучение классической музыки как константы культуры и многоплановой реальности углубляет представление о музыкальном искусстве как явлении культуры, а также находится в русле современных исследований, основанных на интеграции различных областей знаний. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке учебных пособий, лекционных курсов по культурологии, социальной философии, философии культуры, истории искусства, этики, эстетики, а также при разработке специальных курсов по темам мировой музыкальной культуры.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 20 работ. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования излагались в публикациях и выступлениях на научно-технических и научно-методических конференциях УлГТУ (2003-2007); на Всероссийских научных и научно-практических конференциях (Пермь, 2003; Ульяновск 2006-2007; Саранск, 2007); Международной конференции (Ростов-на-Дону, 2004); межрегиональных научно-практических конференциях (Ульяновск, 2005-2006); сборниках научных трудов УлГТУ; Научно-публицистическом журнале «Регионология» (№ 2,2007).

По материалам диссертационного исследования автором разработан и читается специальный курс по культурологии «Музыка в мировой культуре».

Структура работы. Диссертация объемом 145 страниц состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и библиографического списка, включающего 250 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Классическая музыка как константа культуры и многоплановая реальность"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди многообразия духовнообразующих компонентов внутреннего мира человека музыка как одна из форм познания действительности играет колоссальную роль. Присутствуя постоянно в жизни современных людей, она не только воздействует на чувства и эмоции, но и незримо организует ритмы человеческой деятельности, формирует нравственный облик молодежи. Воспитание развивающейся личности невозможно без приобщения к классической музыке, без глубокого овладения всем опытом мирового музыкального наследия прошлого.

В ходе исследования автор показал, что классическое музыкальное произведение является социокультурным феноменом, в котором находит свое выражение не только особо значимые интонации истории общества, отображающие социальные мотивы, но и прошлое, и гипотетическая возможность дальнейшего его развития в будущем.

Если средневековый человек переживал музыку как звучащий храм, то в период нового времени «музыкальный собор» средневекового человека сменяется «музыкальным универсумом новоевропейской личности». Композитор Г. Гендель сожалел бы, если бы его музыка только развлекала. Его монументальные оратории до сих пор воспитывают в слушателях «высокий строй чувств», героизм, величавую простоту и строгость нравов. Музыкальные образы Л. Бетховена - настоящие «рыцари духа», люди необычайного мужества и кристальной чистоты. Музыка П.И. Чайковского привлекает нас задушевностью, теплотой и доверчивой лаской, её образы очищают и просветляют душу своим жизнелюбием.

Настоящая большая музыка всегда стремилась воплотить нравственный идеал эпохи, нации, класса, художника. В соответствии в диссертационной работе сущность классической музыки предстает как смысловая культурологическая парадигма «Человек - Музыка - Мир».

В процессе исследования классической музыки как социокультурного феномена в теоретико-методологическом аспекте определяются возможности развивающейся в настоящее время музыкальной герменевтики и синергетики в процессе формирования музыкально-культурного аксиологического пространства в современном социуме. Такой подход особенно важен в решении проблемы формирования музыкального сознания при переходе от техногенной цивилизации к антропогенной.

Музыкальная культура представляет собой сложное образование, включающее в себя совокупность накопленных обществом духовных ценностей, а также деятельность людей и учреждений по производству, сохранению, распределению и потреблению этих ценностей. Функционирование музыкальной культуры в обществе определяется взаимодействием многих факторов, к числу которых можно отнести деятельность профессиональных музыкантов, состояние музыкального образования и воспитания, степень участия людей в производстве ценностей музыкального искусства, а также наличие соответствующей материальной базы и частоты общения с музыкой различных групп слушателей.

Следовательно, музыкальная культура неразрывным образом связана со всеми формами общественной жизни, и уровень развития музыкальной культуры молодых людей зависит от многих обстоятельств: и от насыщенности их концертными посещениями, и от средств репродуцирования музыки, а также от развития системы массовых коммуникаций.

Исследования музыковедов позволили выявить удивительную структуру классической музыки: гармонические и мелодические опоры её позволяют нам видеть и слышать подобие целого и частей, единство в многообразии, следить за развитием, драматургией текущих во времени событий и процессов. При чём эти процессы принадлежат и самой музыке, и нашей душе. В классической музыке переживания отдельного человека складываются и получают своё адекватное выражение. Классические произведения помогут справиться с кризисом культуры, с многочисленными проблемами, вызванными этим кризисом, подготовить и поддержать становление нового человека.

Глобализация современной жизни и культуры привносит новый опыт видения и владения ценностями, а вместе с ними и тяготение к художественному, культурному. При этом культура и искусство, в частности музыкальное, привносят в новый становящийся континуум художественных и культурологических идей и представлений, своё сознание, попытку упорядочивания взаимовлияний, сохраняя при этом определённое единство и общность фундаментальных мировоззренческих представлений, принципов и черт. Процесс взаимодействия культуры и классического музыкального искусства, когда дается голос каждому, максимально расширяет культурное пространство и извлекает присущие им специфические смыслы.

Наш драматичный XX век прошёл как продолжение искусства времен И.С. Баха, Ф. Шопена, П.И. Чайковского. Оглядывая истекшее столетие, мы убеждены, что наше восприятие музыки изменится и без особого усилия, многие люди поймут некогда недоступные им произведения классической музыки. Функция отражения действительности, коммуникативная роль музыкального искусства сохраняются и в компьютерную эпоху, хотя и будут осуществляться они с помощью синтезированного звука. Новая музыка -новое слушание! Так точно характеризуется отношение композитора, исполнителя с аудиторией слушателей.

Проведенное исследование классической музыки как константы культуры и многоплановой реальности показало, что в настоящее время не разработана модель формирования музыкального интереса к классической музыке в рамках сквозной программы «школа - вуз - социум». Данная проблема в перспективе дальнейших исследований.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Классическая музыка как константа культуры и многоплановая реальность"

На правах рукописи

ЦАРЁВА ГАЛИНА ВЕНИАМИНОВНА

КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА КАК КОНСТАНТА КУЛЬТУРЫ И МНОГОПЛАНОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Специальность 24 00 01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Саранск 2007

003163727

Работа выполнена на кафедре культурологии ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Научный руководитель:

доктор философских наук профессор

Наталья Ивановна Воронина

Официальные оппоненты:

доктор философских наук профессор

Елена Яковлевна Бурлина

кандидат культурологии доцент

Ольга Дмитриевна Щекочихина

Ведущая организация:

ГОУВПО «Рязанский государственный педагогический университет имени С.А. Есенина»

Защита состоится 23 января 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 117 10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук, доктора культурологии, доктора искусствоведения при Мордовском государственном университете имени Н П. Огарева по адресу* 430000, Республика Мордовия, г Саранск, пр Ленина, 15, ауд 301

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени М М Бахтина Мордовского государственного университета

Автореферат разослан <«&?> декабря 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук доцент

-V

Ю В Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В период кризисного состояния музыкальной культуры, когда утрачиваются традиции, разрушаются идеологические устои и ценностные ориентации, усиливается интерес к проблеме духовного возрождения, что выражается в поиске универсальности свойств бытия классической музыки в современном социуме

Классическая музыка как константа имеет широкий культурологический смысл — это «концепт, существующий постоянно или, по крайней мере, очень долгое время», «некий постоянный принцип культуры»1, который не только мыслится, но и переживается Музыка как константа - «предмет эмоций, симпатий и антипатий, а иногда и столкновений, . основная ячейка культуры в ментальном мире человека»2.

В историко-культурном процессе классическая музыка как константа рассматривается как доминирующая «культурная тема», определяющая возможность и условия бытия человека в мире Формируемая в культуре и в то же время формирующая культуру, она не изменяется на протяжении всей социокультурной музыкальной системы, но перманентно изменяются ценностные ориентации современных людей в отношении к ней

Необходимость анализа классической музыки как константы и социокультурного феномена вызвана противоречивыми тенденциями в современной музыкальной среде С одной стороны, наблюдается широкое распространение массовой музыкальной культуры развлекательного характера, с другой - все больше усложняется язык профессиональной серьезной музыки, порой утрачивающей преемственные связи с культурно-историческими традициями музыкального процесса

Классическая музыка как концепт, с точки зрения диссертанта, требует разъяснения по причине неоднозначного ее употребления В широком смысле - это все лучшее, что создало человечество, в узком — элитарные произведения, доступные избранному кругу потребителей, прошедшие испытание временем и ставшие образцами для следующих поколений В узком значении чаще употребляется понятие «музыкальная классика»

Приобщение к классической музыке является одним из факторов гуманизации, необходимым условием формирования аксиологического пространства в современном социуме, в системе образования, поскольку классическая музыка имеет высоко нравственное и эстетическое содержание Актуализирует проблему исследования преодоление методологического противоречия между накопленным в философской, психологической, музыковедческой и другой научной литературе огромным эмпирическим материалом по проблемам классического музыкального искусства и отсутствием целостного культурологического его обобщения

' Степанов 10 С Константы Словарь русской культуры Изд 2-е, испр и доп - М Академический Проект,2001 -С 84

2 Там же, С 43

Степень научной разработанности проблемы.

Музыка как явление культуры стала объектом специального научного изучения около двухсот лет тому назад, хотя исторический период эволюции музыкального искусства насчитывает много тысячелетий Исследование музыкального искусства нашло отражение в трудах культурологов, философов, социологов, психологов, музыковедов, искусствоведов и др ученых, начиная с античности и до сегодняшнего дня Таким образом, теоретическое осмысление проблемы сущности и феномена музыки, взятое в единстве важнейших аспектов социокультурного бытия, делает ее предметом фундаментального комплекса научных дисциплин

Философские размышления о музыке восходят к временам античной Греции Аристотель, пифагорейцы, Платон В теоретическом наследии представленных мыслителей отражены основные метафизические подходы к истолкованию музыки как отражения (теория мимесиса Аристотеля), числа (Пифагор), «мира идей» (Платон)

Существенный вклад в исследование музыкального познания мира, характеристикой которого выступает музыкальное творчество, был сделан в эпоху средневековья С Боэцием, который выделял три музыки мировую космическую, человеческую (гармония души и тела) и обычную звучащую

В немецкой классической философии в процессе секуляризации мышления при подчеркивании метафизической сущности музыка определялась как «изящная игра ощущений» без понятий (И Кант), «отражающая идея» (Г Гегель), «бесконечность» (Ф Шеллинг) или «прабытие» (И Гердер)

Во французской философско-эстетической литературе XVII - XVIII вв (Р Декарт, Д Дидро, Ж-Ж Руссо) изложено интонационное понимание специфики музыки, которое проходит практически через всю историю музыкальной мысли и находит отражение в трудах отечественных ученых Б В Асафьева, В В Медушевского, А Н Сохора, Ю Н Холопова и др

В аспекте научно-философского осмысления музыки как культурного явления большая заслуга принадлежит А Ф Лосеву, который сумел выразить особое, музыкальное ощущение бытия Внутренняя близость музыки и философии - черта, составившая свойство мировоззрения Лосева, вела его к активному осмыслению музыки как предмета логики, как культурной формы Философские проблемы искусства как формы познания и отражения действительности рассматриваются в работах А А Андреева, В В Ванслова, И Е Верцмана, Б М Йеменского, В Н Шердакова и др

Традиционное понимание музыки как вида искусства, типа художественной деятельности аргументирует ее теоретическую принадлежность к искусствознанию и эстетике Основополагающими для настоящего исследования стали общетеоретические труды отечественных и зарубежных исследователей Ю Б Борева, М С Кагана, О А Кривцуна, Г И Панкевич, С X Раппопорта, В К Суханцевой, В Н Холоповой и др , А Банфи, П Валери, Э Ганслика, Д Золтаи, С Лангер, И Тэн и др

Общественная роль музыки, связь между музыкальными тенденциями и социальным контекстом культуры, проблемы музыкальной коммуникации стали объектом изучения философов, социологов и искусствоведов Т Адорно, Ю Н Давыдова, Л Г Ионина, А Я Кожурина, Ю А Кремлева, С Н Плотникова, Б Ф Смирнова, А Н Сохора, В С Цукермана и др

Исследования в области общей психологии и психологии музыкального искусства в контексте данной проблемы привлекались для осмысления категорий «музыкальное восприятие», «музыкальное творчество». В С Выготский, А Л Готсдинер, Г В Ивачченко, А Н Леонтьев, Е В Назайкинский, Е Фейнберг, 3 Фрейд, К Юнг и др.

Теоретические концепции в исследовании специфики музыкального мышления и музыкального языка представлены в работах М Г Арановского, С Н Беляевой-Экземплярской, М III Бонфельда, Б М Гаспарова, И Д Рудь, А А Фарбштейна, И И Цуккермана и др

Музыка как предмет феноменологии берет свое начало в трудах А Ф Лосева Теоретические вопросы феноменологии как философии сознания выбраны диссертантом для исследования феноменологических процедур музыкального искусства М А Аркадьев, Т Н Брысина, В В Бычков, М К Мамардашвили, Э. Гуссерль и др.

Методологической базой для исследования музыки с точки зрения герменевтики как теории понимания, решающей проблемы музыкальной истории, формы и содержания, ценности и оценки музыкального искусства стали труды И С Алексеева, Ю Д Артамонова, А А Ивина, Е Н Ищенко, В Г Кузнецова, Б В Маркова, А И Ракитова и др, X -Г. Гадамера, В Дильтея, М Хайдеггера, Ф Шлейермахера и др

Синергетика как новая наука о самоорганизации неравновесных динамических систем стала складываться во второй половине XX в Обращение к синергетике как методическому подходу описания связей и закономерностей гуманитарного и естественно-научного знания на примере классического музыкального искусства стало возможным благодаря трудам В И Аршинова, Р А Браже, И А Евина и др

Исследования музыки как средства духовного обогащения и нравственного совершенствования личности, роли классической музыки в культуре современного общества находят место в работах Л П Буевой, В Р Букина, Д Б Кабалевского, Т П Калугиной, В А Лекторского, В В Пошатаева, Т В Чередниченко, О Д Щекочихиной и др

Методологическую ценность представляют работы по теоретической и исторической культурологии Н И Ворониной, труды отечественных исследователей, специально изучающих феномен классической музыки, условия ее бытия в современной культуре (С И Белза, С А Беличенко, 3 И Гершкович, Л И Гольдин, В М Розин, Л В Кириллина и др ), а также современные исследования ученых в аспекте критерий классичности-неклассичности (В В Ильин, И В Кондаков, М В Логинова, Н В Мотрошилова, Ю В Перов, Э Ю Соловьев, В С Швырев и др )

Важный вклад в изучение провинциальной культуры, музыкальной культуры Симбирска-Ульяновска внесли исследования Е Я Бурлиной, И А Каторгиной, И А Кутейникова, С Б Петрова, Е Г Сковиковой и др

В результате проведенного анализа и систематизации отобранного по данной проблеме материала выяснилось, что практически нет работ, посвященных изучению классической музыки с культурологической точки зрения, не разграничены понятия «классическая музыка» и «музыкальная классика», не обобщены критерии специфики, не выявлен современный тип слушателя классической музыки, не разработана проблема формирования аксиологического пространства классической музыки в современном социуме Этот пробел отчасти восполняет данная диссертационная работа, выполненная в русле культурологии

Гипотеза научного исследования, выдвинутая автором, состоит в том, что социокультурная востребованность духовного потенциала классической музыки в рамках постмодерна возрастает при условии формирования музыкально-культурного аксиологического пространства в современном социуме, когда возрождаются классические музыкальные институты культуры и традиционные формы бытования классической музыки

Объектом исследования является классическая музыка как социокультурный феномен

Предмет исследования - аксиологическое пространство классической музыки

Цель работы состоит в осмыслении классической музыки как константы культуры и многоплановой реальности

Цель исследования обусловила следующие задачи

- проанализировать генезис и сущность музыки как явления культуры,

- обосновать возможности комплексного использования различных методов и подходов в исследовании музыкального искусства,

- разграничить содержание понятий «классическая музыка» и «музыкальная классика» на основе выявления критериев специфики,

- исследовать коммуникативно-смысловые образования классической музыки и вывести новый, современный тип слушателя,

- показать региональный аспект бытования классической музыки и определить пути формирования аксиологического пространства в современном социуме

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области культурологии, философии, эстетики, музыкознания, искусствоведения, социологии и психологии, рассматривающие вопросы теории и истории искусства, формы и содержания, ценности и оценки музыкальных произведений, проблемы музыкального мышления и восприятия К ним относятся исследования Б В Асафьева, Ю Б Борева, Н И Ворониной, Л С Выготского, М С Кагана, А Н Леонтьева, А Ф Лосева, Ю М Лотмана, В В Медушевского, А Н Сохора, Ю Н Холопова, Т Адорно, А Банфи, X -Г Гадамера, Г Гегеля, Эд Гуссерля, И Канта, 3 Фрейда, А Шопенгауэра, К Юнга

Работа выполнена в русле комплексного, междисциплинарного исследования, в основу которого положен принцип системности, определивший следующие методы и подходы

- интегративный метод, позволяющий применять данные различных областей гуманитарного знания к разрешению поставленных в настоящем исследовании проблем,

- метод интерпретаг/ии, способствующий истолкованию, пониманию музыки как культурной константы,

- метод типологического анализа для определения имманентных особенностей классического музыкального искусства,

- феноменологический подход для выявления сущностных, смысловых и процессуальных структур музыки,

- синергетический подход, позволяющий интегрировать принципы естественнонаучного и гуманитарного познания в исследовании специфики,

- аксиологический подход, определяющий феномен классической музыки как ценность, постоянно воспроизводимую в культуре

В работе также используются общенаучные методы исследования анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, диалектический, структурно-функциональный

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы В работе обосновывается важность культурологического анализа классической музыки, выявлены возможности комплексного использования различных методов и подходов в исследовании музыки как константы и социокультурного феномена, разграничены понятия «классическая музыка» и «музыкальная классика», обобщены критерии специфики, определен новый, современный тип слушателя классической музыки, показаны пути формирования аксиологического пространства в современном социуме

Личный вклад автора заключается в том, что впервые классическая музыка как константа культуры и многоплановая реальность исследуется в русле современного культурологического подхода, интегрирующего и систематизирующего знания о музыке из различных научных областей культурологии, философии, эстетики, музыкознания, искусствоведения, социологии, психологии Комплексный культурологический подход позволяет исследовать музыку системно-целостно, выявляя ее онтологический и гносеологический статус, феноменологическую, коммуникативную и ценностную сущность, а также аспекты взаимодействия глубинных структур музыкального бытия с человеческой психикой

Положения, выносимые на защиту:

1 Сущность музыки в историко-философском аспекте рассмотрена как смысловая культурологическая парадигма «Человек - Музыка - Мир», содержание которой выявляется при культурологическом подходе в исследовании музыкального искусства музыка как способ освоения мира и познание действительности, музыка как способ социального бытия человека, музыка - выражение сущности мира и мира человеческих чувств, музыка -гармония, миропорядок и мироздание

Формируя представления о генезисе и сущности музыкального искусства, культурологический анализ позволяет исследовать музыку во взаимодействии с общими культурно-историческими процессами и на основе интеграции полученных знаний раскрыть ее основные функции духовно-практическую, прикладную, воспитательную, нравственно-эстетическую, познавательную, коммуникативную, интегративную

Таким образом, содержание культурологической парадигмы «Человек - Музыка - Мир» коррелирует с сущностной константой музыкального искусства в целом и непосредственным образом отражает процесс взаимодействия музыки, мира и человека

2 Изучение музыки как социокультурного явления базируется на теоретико-методологических основаниях феноменологии, структурно-функционального анализа, синергетического подхода, герменевтики Различные методы и подходы в исследовании музыки используются по принципу дополнительности и интегративности Феноменологический подход позволяет исследовать музыкальный предмет как факт сознания, как конструкцию смысла в сознании, синергетика как теория систем рассматривает музыку и философию в широком культурном контексге как взаимодействие культурных форм сквозь призму идеала и ценности, герменевтика трактует категорию понимания как условие социального бытия музыки и творческий результат интерпретации Культурологический подход, интегрируя полученные знания, дает возможность системно-целостно исследовать все грани музыкального искусства его сущностно-смысловое содержание, ценностные основания и социокультурный феномен

3 Содержание понятий «классическая музыка» и «музыкальная классика» разграничиваются в силу их неоднозначности «Классическая музыка» как широкое понятие является результатом многовекового отбора, собирания и накопления музыкально-художественных ценностей, в которых отражены все спектры жанровой многоплановости песни, оперные арии, инструментальная музыка и т д, включая произведения музыкальной классики К понятию «музыкальная классика» относятся элитарные произведения исключительных художественных достоинств, востребованные избранным кругом потребителей (опера, балет, симфония, концерт и т д )

Полисемантичность понятий «классика», «классичность», зависит от социально-идейных установок и культурно-исторических условий их бытования как норма, образец, принадлежность к классической эпохе, исторические стилистические формообразования, комплекс художественных установок, элитарные произведения, часть новоевропейской музыки, «абсолютная музыка», «опосредование прошлого и настоящего»

Культурологическими доминантами в определении критериев классической музыки являются Общечеловеческое и Ценностное через категории Истина, Добро, Красота, Гармония и Смысл

4 Культурологический подход рассматривает музыку как неотъемлемую часть коммуникативного процесса и как смыслообразующую художественную деятельность в современном социуме

Современный слушатель классической музыки в условиях постмодерна конституируется в качестве «нарративного», воспринимающего классическую музыку опосредованно и чаще фрагментарно в новых условиях ее бытования (сотовые телефоны, компьютер и т. д) Таким образом, «нарративное» музыкальное мышление, обозначаемое как «слушать не слушая» является доминирующим, пронизывая собою все коммуникативные и семиотические ситуации современного музыкального мира

5 Аксиологическое пространство классической музыки через нормы, ценности и идеалы выступает как регулятивная область человеческой жизнедеятельности, формирующая ценностные ориентации людей и новое музыкальное мышление в условиях повседневного бытования и функционирования классических музыкальных произведений

Региональный фактор формирования аксиологического пространства классической музыки на локальном примере Ульяновской области становится типологическим и определяет следующие направления деятельности пропаганда классической музыки средствами массовой информации и коммуникации, их репертуарная политика, система музыкального просвещения и воспитания, пропагандистская работа, создание передач информационно-познавательного характера о классической музыке на радио и телевидении, рекламная деятельность, включение классических музыкальных произведений в программу концертов на университетских праздниках, городских и молодежных мероприятиях

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изучение классической музыки как константы культуры и многоплановой реальности углубляет представление о музыкальном искусстве как явлении культуры, а также находится в русле современных исследований, основанных на интеграции различных областей знаний Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке учебных пособий, лекционных курсов по культурологии, социальной философии, философии культуры, истории искусства, этики, эстетики, а также при разработке специальных курсов по темам мировой музыкальной культуры.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 20 работ Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования излагались в публикациях и выступлениях на научно-технических и научно-методических конференциях УлГТУ (2003-2007); на Всероссийских научных и научно-практических конференциях (Пермь, 2003, Ульяновск 2006-2007, Саранск, 2007); Международной конференции (Ростов-на-Дону, 2004), межрегиональных научно-практических конференциях (Ульяновск, 2005-2006), сборниках научных трудов УлГТУ, Научно-публицистическом журнале «Регионология» (№ 2,2007)

По материалам диссертационного исследования автором разработан и читается специальный курс по культурологии «Музыка в мировой культуре» Структура работы. Диссертация объемом 145 страниц состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения и библиографического списка, включающего 250 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, выдвигается гипотеза, определяются объект, предмет, цель и задачи научного исследования, раскрываются его теоретико-методологические основания, научная новизна, личный вклад автора, формулируются основные положения, выносимые на защиту, показываются теоретическая и практическая значимость работы, результаты апробации материалов диссертации

Первая глава «Музыка в историко-культурном контексте» состоит из двух параграфов и посвящена изучению сущности музыки как константы культуры в историко-философском аспекте, а также теоретико-методологическим основаниям исследования феномена музыкального искусства как социокультурного явления

В первом параграфе - «Музыка как смысловая культурологическая парадигма» теоретически осмысляются различные воззрения на генезис и сущность музыки в историко-философской мысли, начиная с трудов античных авторов до современных философских взглядов, идей и концепций

Несмотря на существующие различные точки зрения относительно происхождения музыки на базе коллективного труда (К Бюхер), из интонации возбужденной речи (Г Спенсер), как «искусство интонируемого смысла» (Б В Асафьев), автор отмечает, что большинство современных исследователей (В В Медушевский, А Н Сохор, Ю Н Холопов и др) сходятся на общности происхождения интонированной речи и музыки, осознавая социобиологическое и социокультурное их родство

Вопросы генезиса музыки издавна соотносились с представлениями об ее сущности и функционировании в социуме В трудах древнегреческого философа Пифагора музыка определялась как отражение закономерностей космоса и гармонии «небесных сфер» Аристотель рассматривал музыку как подражание природе и людям, Платон - «миру идей» Существуя как прикладное искусство, в рамках синкретических образований, античная музыка выполняла социальные и художественные функции одновременно

В эпоху средневековья музыка понималась как теория постижения причин и оснований (С Боэций, Р Бэкон). Развиваясь под эгидой церкви, средневековая профессиональная музыка составляла часть теоцентристской культуры, выполняла прикладные и духовно-практические функции

Музыкальная философия на Руси в период до XVII в также была музыкальной теологией, соответственно сама музыка полагалась сошедшей с небес музыка - есть внематериапьное, небесное явление, сосредоточение мира христианских чувств

Переломный XVII в знаменуется в значительной мере процессами секуляризации музыки церковной, определяющими музыку не как божественное пение, а скорее в духе идей Просвещения «Разум к свету

приводит», «мусикия есть вторая философия и грамматика», есть «согласное художество» (Н Дилецкий, И Коренев)

Сущность феномена музыки в метафизике А. Шопенгауэра рассматривается как объективация и отражение воли, способ познания воли как первоосновы бытия, «в себе бытие мира»

Определение сущности музыки как мимесиса имеет место в эстетических воззрениях и материалистических истолкованиях XIX столетия, «прекрасная видимость» Ф Шиллера, «чистая видимость» Г Гегеля, «воспроизведение действительности», «подражание» у Н Г ЧернышеЕСКого, «отражение действительности» у К Маркса, Ф Энгельса, В И Ленина

Противоположный подход к пониманию сущности музыки представлен в американской философской мысли XX в. - признание музыки как презентативного символа жизненных процессов (интеллектуальных и физических), как арсенала абстрактных, символических форм, принижение роли ее коммуникативной функции как языка общения (С Лангер)

Музыка как никакой другой вид искусства сильнее всех воздействует на эмоции человека, образно моделируя ход мыслей и движения чувств. В психологической концепции определения сущности музыки диссертант отмечает важный момент - «открытие, выражение и коммуникация личностного смысла действительности, реальности» (А Н Леонтьев), который является главным, конституирующим в художественном процессе, где в понятие «коммуникация» входит весь музыкально-коммуникативный акт или интонационно-художественное общение

Центральное место в разделе автор отводит исследованию феномена музыки как явления культуры в научно-философских трудах А Ф Лосева Музыку философ трактует как познание мира, формулируя основные положения ее сущности это музыкальное сознание, данное как музыкальное бытие «в непрерывности сплошного настоящего»3 музыкальных событий Подчеркивая принцип социально-исторического развития музыки, Лосев утверждает, что музыка как временное искусство в своей основе связана с феноменом становления бытия и переживанием этого процесса в сознании. Философско-музыкальные воззрения ученого воплощают в себе характерные особенности русского стиля мышления об Абсолюте, о жизненных ценностях, о призвании человека

Таким образом, в ходе анализа автором рассмотрены следующие теоретические подходы к определению сущности музыки метафизический, феноменологический, социально-философский, символический, психологический, гносеологический Комплексный, интегративный подход позволил раскрыть основные функции музыкального искусства прикладную, духовно-практическую, познавательную, коммуникативную, воспитательную, нравственно-эстетическую, интегративную

3 Лосев А Ф Музыка как предмет логики // А Ф Лосев Из ранних произведений -М «Правда», 1990 - С 239

Итогом исследования данного раздела стало авторское определение сущности музыки как смысловой культурологической парадигмы «Человек - Музыка - Мир», содержание которой выявляется на основе целостного культурологического анализа и выражает процесс взаимодействия музыки и мира на основе познавательной деятельности человека

Во втором параграфе «Музыкальное мышление: методологические аспекты» анализируются возможности различных методов и подходов в исследовании музыки как константы и социокультурного явления феноменологии, структурно-функционального анализа, гносеологии, синергетического подхода, герменевтики

Применение метода феноменологии не является традиционным в исследовании музыкального искусства В работе показано, чго использование преимуществ феноменологического метода и его фундаментальных характеристик (интенционапьность, горизонтность, смыслообразование) позволяет исследовать музыкальный предмет как факт сознания, как конструкцию смысла в сознании исходя из единства сознания и бытия (сознательно-бытийного целого)

Метод феноменологии позволяет зафиксировать музыкальное сознание, его подвижность и изменчивость, но не дает возможности охарактеризовать музыкальное сознание в социокультурной среде Кроме того, исключает из поля зрения накопленные историческим мышлением оценки, мнения, суждения, так необходимые при формировании музыки как ценностного культурного пространства

В диссертации представлен новый взгляд на музыкальное сознание как культурный феномен на фоне антропологической сущности «звучащего интонирующего» сознания, являющийся мостом между «биологией переживаний» человека и его социальной сущностью (А В Торопова) Музыкальная культура в данном случае является «внешней» памятью человечества об опыте интонирующего сознания, его «протоинтонацией» (В В Медушевский), транслирующей музыкальное искусство в будущее Таким образом, музыкальное сознание представляет собой форму отражения музыкальной действительности, совокупность социально-психических процессов, с помощью которых происходит постижение музыкальных произведений и своих собственных впечатлений о них

Метод философского структурализма и феномено-диалектический анализ А Ф Лосева позволяют выявить и обосновать онтологический статус музыки музыкальное бытие есть неразделимые сущность и явление -«явленная сущность», которая содержится в сознании, имеющем чисто идеальную природу, то есть природу неизменных и смысловых связей, явленных самим себе

В гносеологическом подходе при исследовании музыкального искусства автор отмечает неоднозначность форм постижения музыкального бытия выделены не только чувственно-эмоциональные и рациональные формы, но и медитативные, поскольку «развитие любого вида искусства связано еще и с интуицией, длительным вдохновенным озарением, экстазом,

в пределе - нирваной »4 Данный подход углубляет содержание традиционной гносеологии и позволяет анализировать музыкальный объект системно-целостно, в рамках культурологического исследования

Одной из новых методологических парадигм в анализе музыкального искусства в данном исследовании выступает синергетическая теория систем, рассматривающая музыку и философию не в качестве изолированных феноменов, а в широком культурном контексте Во-первых, как теория самоорганизации синергетика имеет значение в выявлении у классической музыки специфических особенностей развития определенных уровней организации материи, то есть новый метод рассматривается как одна из уже сложившихся философских онтологий и определяет сущность музыки в особой системе координат звукопространство-время-смысл Во-вторых, интегрируя принципы естественнонаучного и гуманитарного познания, синергетический подход позволяет выявить аспекты взаимодействия искусства и философии как культурных форм на примере понятий идеала и ценности В-третьих, суть синергетики - кооперация антагонистических процессов В этой связи гармония в классическом ее понимании - как «единство противоположностей» (Пифагор) и «двойственность единого» (Протагор) выступает общей фундаментальной основой и процесса творчества, и синергетической теории Наконец, синергетический подход дает возможность объяснить феномен классической музыки с точки зрения симбиоза искусства и человеческого мозга, который в синергетике рассматривается как сложная самоорганизующаяся структура, функционирующая вблизи неустойчивого, критического состояния

Герменевтический подход исследует категорию понимания как условие социального бытия музыки и позволяет интерпретировать этимологию определенных понятий («классическая музыка», «музыкальная классика» и др), средства выражения идеи музыкального произведения, позволяет выявить конкретные социальные обстоятельства создания классической музыки, интерпретировать генезис и сущность музыкального искусства, феномен и структуру музыкального сознания.

Являясь методологической основой в изучении музыки, герменевтика учитывает специфику данного гуманитарного исследования, обращает внимание на смысл, ориентирует гуманитарное исследование на системный характер в ходе интерпретации классического музыкального искусства, учитывает фактор человеческой деятельности, ориентирует на выявление конкретного, ценностно-исторического явления музыкальной культуры Однако существенным недостатком данного метода, с точки зрения автора, является преимущество личностного аспекта интерпретации и понимания

Таким образом, диссертант приходит к выводу о том, что каждый метод и подход имеет свои достижения и недостатки в изучении музыки При этом только культурологический подход, интегрируя полученные знания, является универсальным обобщением исследования музыки как константы

4 Урманцев Ю Л О формах постижения бытия//Вопросы философии 1993 №4 -С 90

культуры музыка как факт сознания, как взаимодействие культурных форм, как условие социального бытия человека есть целостный мир, который постоянно пребывает, наличествует, есть Именно поэтому музыка закономерна по отношению к человеческой онтологии и культуре.

Во второй главе «Аксиологическое пространство классической музыки» проводится анализ классической музыки как социокультурного феномена осмысляется сущность классической музыки, выявляются критерии ее обусловленности, определяется социально-коммуникативное пространство музыкального искусства, формы бытования классических музыкальных произведений в современном социуме.

В первом параграфе «Сущность и критерии выявления специфики» устанавливается многозначность понятий «классика», «классичность», анализируются критерии специфики, разграничиваются понятия «классическая музыка» и «музыкальная классика»

Этимология термина «классика» восходит к античности Данное слово употреблялось в древности в двух значениях как синоним понятию «элита» (поскольку фиксировал правовую и имущественную определенность гражданина) и как «образец», «образцовый» на основании критерия грамматической правильности

Формирование исторического значения «классика» относится к эпохе классицизма, к которой принято относить XVII в во Франции, его наследие в Англии, Германии и XVIII в в России Классический как образцовый и одновременно принадлежащий «классической» эпохе - таким стало основное, нормативное значение «классики» на многие века

В период XIX - начала ХХ-го столетий понятием «классическое» стали обозначать вполне определенные исторические стилистические формообразования, художественные стили определенных исторических эпох Но исходное нормативное значение «классического» остается его истинным

В исследованиях XX в «классическое» трактуется как «трансисторическое» (ЮВ Перов) Следовательно, признается перспективной характеристика X -Г Гадамером классического как «непрерывного опосредования прошлого и настоящего»5, и само классическое произведение понимается как незавершенный процесс, включенный в реальную историческую жизнь

В соответствии с гегелевскими принципами, классическое искусство -прежде всего «истинное», «автономное», «свободное» искусство, внутренний критерий которого определяется тождеством формы и содержания Критерий «автономии», указанный Г В Гегелем, весьма сомнителен, поскольку музыкальное искусство исторически взаимодействует не только с другими формами познания, но реалиями общественно-исторического процесса

3 Гадамер Х-Г Истина и метод Основы философской герменевтики Пер с нем /Общ ред и вступ сл Б Н Бессонова -М Прогресс, 1998 -С 345

Основополагающими при выявлении социально-философских критериев классики автор считает мировоззренческие принципы классической философии, рефлексирующей классичность на основе антитезы «классичность-неклассичносгь» (М К Мамардашвили, Э Ю Соловьев, В С Швырев), а также на основе черт классического и неклассического стиля мышления (научного и художественного) Представленная противоположность, с точки зрения диссертанта, позволяет выделить в «классическом» типе художественного мышления такие важные категории, как разумность, правильность, нормативность и гармоничность

Анализируя применение понятий «классика», «классичность», «классицизм», Л В Кириллина утверждает, что во второй половине XVIII -начала XIX вв они функционируют одновременно как три понятия с различным содержанием «классика» — наиболее широкое и универсальное из них, «классический стиль» относится к достаточно точно определяемой эпохе в истории музыки и связан с деятельностью Венской классической школы, «классицизм» же — система эстетических правил, основанных на принципе соревновательного подражания высоким образцам (классике) При этом классицистское мышление присутствует во всех названных понятиях

В основе музыкальной эстетики «классического» лежат основные ценностные критерии истина, добро, красота, гармония и смысл - это то, что способствует развитию общества и личности, что связано с движением общества к свободе во всех ее гуманистических проявлениях В данном смысловом ряду «классическое» обозначает качество художественного произведения, синонимами которого могут выступать «хороший», «нравственно совершенный», «образцовый» - интеграция нравственного и эстетического (капокагатия) Соединение данных аксиологических структур, с точки зрения автора, в классической музыке предстает в качестве высших идей-ценностей, выражая ее подлинное общечеловеческое содержание

Изложенные результаты приводят диссертанта к выводу о том, что полисемантичность понятий «классика», «классичность», зависит от социально-идейных установок и культурно-исторических условий их бытования Классическая музыка как ценность - это социально-исторический феномен, культурологическими доминантами которого являются Общечеловеческое и Ценностное через категории Истина, Добро, Красота, Гармония и Смысл. Кроме того, понятия «классическая музыка» и «музыкальная классика» имеют разный смысл в современной культуре Автор полагает, что первое - наиболее широкое и универсальное, поскольку фиксирует ценностное жанровое разнообразие музыкально-исторических эпох в результате накопления и хранения произведений высокого образца, второе понятие - более узкое, включающее в себя элитарные музыкальные произведения, востребованные узким кругом потребителей

Во втором параграфе «Коммуникативно-смысловые образования» автор рассматривает музыку как неотъемлемую часть коммуникативного процесса (композитор - исполнитель - слушатель - постигатель) и смыслообразующую художественную деятельность

Музыкальное мышление представляет собою единство трех основных видов человеческой деятельности отражения, созидания и общения Все формы мышления осуществляются на базе особого «музыкального языка», который осуществляет коммуникативную связь между сочинением, исполнением и восприятием музыки

Понятие «музыкальный язык» имеет прочную традицию «язык аффектов» (И Кант), «всеобщий истинный язык, который всем понятен» (А Шопенгауэр), «сообщение живого субъекта» (Г Гегель) В современной интерпретаций «музыкальный язык» выступает не только как средство музыкальной выразительности, но и как интонационный способ выражения «мыслеобраза» (В В Ванслов)

Композитор, решая мыслительные задачи и пользуясь тремя формами мышления («предметно-инструментальным», образным и абстрактно-логическим -АН. Сохор) создает произведение как «послание» аудитории Но восприятие классической музыки всецело зависит от мировоззрения и таланта исполнителя, соотносящего идеи своего времени с духовным богатством предшествующих поколений. Музыка существует при условии, когда законы музыкального творчества и музыкального восприятия совпадают, образуя единую социально-коммуникативную деятельность

Коммуникативная система «композитор - исполнитель - слушатель» проявляет себя в коммуникативном ряду как смыслообразование «музыки-процесса» (Б В Асафьев) Данную триаду Ю Н Холопов заменяет на тетрактиду сочинение - исполнение - восприятие - постижение музыки, поскольку «феномен музыкального творения проходит через толщу всех участников»6 как смысловое завершение В триаде музыки-процесса Д Б Кабалевский вместо «постигателя» вставляет новое звено - посредника между музыкой и слушателем (предприниматели, менеджеры и т. д), от субъективных вкусов которого зависит «жизнь» музыкального шедевра великое благо современной культуры может стать и ее великим злом Диссертант отмечает актуальность гипотезы советского композитора и определяет музыку-процесс как со-творчество всех участников в условиях ценностной коммуникативной деятельности

В данном параграфе анализируется историческая типология слушателя музыкального искусства и выявляются критерии ее классификации

В С Цукерман классифицировал группы слушателей музыки, учитывая музыкальные интересы социально-демографических групп, «интонационный запас» слушателей, степень владения ими языком музыкального искусства

Т Адорно к критериям классификации в первую очередь относил «сообразность или несообразность слушания услышанному»7, основанному на глубоких причинах социального устройства общества

'Холопов ЮНО формах постижения музыкального бытия // Вопросы философии 1993 №4 -С 108-109

7 Адорно, Т Избранное Социология музыки / М , СПб Университетская книга, 1999 -С 13

Ю А Кремлев при разработке типологии слушателей выдвинул критерий ассоциативности восприятия музыки, исходя из обусловленности зрительно-слуховых синэстезий типологическими особенностями человеческой личности

А Н Сохор классифицировал слушателей по признаку качества музыкального восприятия, выделяя три основных типа- высокоразвитый («знаток», «эксперт»), среднеразвитый («дилетант»), низкоразвитый («профан»)

Современный исследователь Б Ф Смирнов выделяет типы слушателей академической музыки, отражающие весь спектр интеллектуальной, эмоциональной и художественной подготовленности к целостному восприятию симфонического концерта и характерные прежде всего для российской периферии «антимузыкальный человек», «малокультурный дилетант», «культурный дилетант», «хороший слушатель», «знающий слушатель», «слушатель-эксперт», «сектант-пуританин»

Итогом исследования стало авторское выявление и определение «нарративного» типа слушателя, фиксирующего процессуальность повествования классической музыки в условиях ее современного функционирования в музыкальной культуре постмодерна (сотовые телефоны, компьютер и т д) В результате «нарративное» музыкальное мышление, обозначаемое автором как «слушать не слушая», является универсальным и доминирует в современном музыкальном мире, пронизывая собою все коммуникативные и семиотические ситуации

В третьем параграфе «Классическая музыка в современном социуме (региональный аспект)» анализируется многоплановая реальность классической музыки, ее востребованность в современной музыкальной среде, а также определяются пути формирования аксиологического пространства на основании исследования социального функционирования классической музыки в Симбирске-Ульяновске XIX - XXI вв

Традиции бытования музыкальных классических произведений и приобщение публики к классическому музыкальному искусству в Симбирске начинаются складываться с XIX в первые музыкальные общества («Общество любителей музыки», «Общество музыкальной беседы», «Симбирское музыкальное общество» и др), концерты симбирских аристократов (скрипач князь И П Трубецкой, певицы княжны МИ и В И Гагарины, А М и Е М Метальниковы), концерты заезжих мастеров (А Дор, К Эйзрих, С А Кусевицкий, А Н Скрябин)

В начале XX в отмечается активное бытование классической музыки, чему способствуют общественная и культурная жизнь города развивается концертная деятельность симбирских учебных заведений (гимназий, училищ, школ), звучит органная классическая музыка (исполнители Л Лист, К Корбут, Д Юстинов), развивается музыкальное профессиональное образование (создаются музыкальные школы, Народная консерватория), ведется огромная музыкально-просветительская работа (издаются книги, журналы, создаются нотные отделы в библиотеках), музыкальная жизнь

города освещается в местных газетах («Симбирские губернские ведомости», «Симбирянин»), все прошедшие академические концерты сопровождаются рецензиями и заметками в периодической печати

В советский период классическая музыка становится неотъемлемой частью музыкальной культуры Ульяновска концерты симфонического оркестра и органной музыки, развитие массового и специального музыкального образования (ДМШ, школы искусств, хоровые школы, музыкальные кружки во дворцах пионеров и домах культуры), музыкально-просветительская работа («Музыкальные вторники» музыкального училища, музыкальные (ленинские) фестивали, музыкальные ассамблеи)

Изменения в материальной и духовной сфере человеческой жизнедеятельности в конце XX - начале XXI вв отразились на социальных услових бытования классической музыки она стала маловостребованной Автор указывает на причины данного факта коммерциализация искусства, пропаганда средствами массовой коммуникации легкой музыки в ущерб серьезной, закрытие редакций музыкально-образовательных программ на радио и телевидении, новые формы бытования классических музыкальных произведений (в транскрипциях, парафразах и обработках, использование в ситуации прикладной, бытовой, обиходной, а также в экранной культуре) Таким образом, социальное функционирование классической музыки, формы бытования и востребованность определяются культурно-историческими условиями ее существования

Автор обозначает пути формирования аксиологического пространства классической музыки создание системы музыкального просвещения и воспитания, установление репертуарной политики средств массовой коммуникации, возрождение передач информационно-познавательного характера о музыке на радио и телевидении, рекламная деятельность, включение произведений классической музыки в программу концертов на университетских праздниках, городских и молодежных мероприятиях

Оформление музыкально-культурного пространства, в котором классическая музыка становится музыкой повседневности, является одним из важных факторов гуманизации личности, является необходимым условием формирования духовного климата общества, создания ценностной культурной среды вуза, образования и современного социума

В заключении обобщаются результаты проведенного культурологического исследования и формулируются основные выводы классическая музыка как константа культуры и многоплановая реальность содержит в себе общечеловеческое, ценностное, отражает нравственно-эстетический идеал эпохи, нации, класса, художника Как результат музыкально-исторического опыта включает в себя прошлое, настоящее и будущее, где сосредоточены человеческие блага истина, добро и красога Приобщение к классической музыке будет способствовать формированию духовности в российском обществе, привнесет в становящийся аксиологический континуум ценностные побуждения и ориентации современных людей, сформулирует новое музыкальное мышление

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Ведущие рецензируемые научные журналы:

1 Царева Г В Музыкальная классика в культурной жизни Симбирска-Ульяновска XIX - XXI вв / Г В Царёва // Регионология - 2007 - № 2 -С 298-305

Научные статьи, тезисы выступлений:

2 Царева Г В Взаимодействие науки и искусства в процессе развития культуры / Г В Царева // Вузовская наука в современных условиях тезисы докладов XXXVII научн -техн конф (27 янв -2 февр 2003 г ) Часть 2 - Ульяновск- УлГТУ, 2003 - С 56-57

3 Царева Г В, Наука и искусство проблемы взаимоотношения в процессе познания действительности / Г В Царева // Россия история, политика, культура Сб науч трудов - Ульяновск УлГТУ, 2003 - С 22-23

4 Царева Г В Самостоятельная творческая деятельность студентов как фактор эффективного освоения основ художественной культуры / Г В Царева // Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе Материалы V Всерос науч-практ конф (27 мая 2003 г) В бт Т 2/Перм гос техн ун-т - Пермь, 2003. - С 83-84. .

5 Царева Г В Особенности художественного восприятии классических музыкальных произведений / Г В Царева // Современные технологии учебного процесса в вузе тезисы докладов науч -метод конф — Ульяновск УлГТУ, 2004 - С 34-35

6 Царева Г В Музыка как особый вид коммуникативной деятельности / Г В Царева // Коммуникация, концептуальные и прикладные аспекты // Материалы второй Международной конференции «Коммуникация концептуальные и прикладные аспекты» («Коммуникация-2004») / Под общ ред И H Розиной - Ростов-на-Дону изд-во ИУБиП, 2004 - С 110-111

7 Царева Г В Познавательные возможности музыкального искусства (историко-философский аспект) / Г В Царева // Россия, культура, история, социум Сб науч трудов - Ульяновск УлГТУ, 2004 - С 38-45

8 Царева Г В Сущность музыки как феномена искусства / Г В Царева // Научные труды аспирантов гуманитарного факультета УлГГУ -Ульяновск УлГТУ, 2005 -С. 62-67

9 Царева Г В Классическая музыка в современной социокультурной ситуации / Г В Царева // Вузовская наука в современных условиях тезисы докладов XXXIX науч-техн конф (31 янв.-б февр 2005г) Часть 2 -Ульяновск УлГТУ,2005 -С 39

10 Царева Г В Культурологические и полихудожественные компоненты в восприятии и осмыслении студентами мировых музыкальных шедевров / Г В Царева // Современные технологии учебного процесса в вузе тезисы докладов науч-метод конф (31 янв-1 февр 2005 г) — Ульяновск УлГТУ, 2005 -С 51-52

11 Царева Г В Коммуникативный смысл музыкального языка к пониманию особой функции социальности / Г В. Царева // Российский парламентаризм история и современность Материалы науч -практ конф (16-17 марта 2005 г) - Ульяновск Изд-во «Корпорация технологий движения»,2005 -С 243-249

12 Царёва Г.В Формирование музыкальной культуры молодежи на примере художественных ценностей / Г В Царева // Социокультурная миссия университета в современном обществе / под ред С Н Митина - Ульяновск Изд-во ИП Тухтаров В Н , 2006 - С 125-127

13 Царёва Г В Классическая музыка как фактор духовного развития молодежи / Г В Царева // Опыт и проблемы взаимодействия ветвей государственной власти и органов местного самоуправления 100 лет российского парламентаризма Материалы межрег науч -практич конф -Ульяновск УлГУ,2006 -С 406-411

14 Царева Г В Герменевтический подход в осмыслении классичности на примере музыкального искусства / Г В Царева // Проблемы социально-экономического, политического и культурного развития Российского Отечества Сб. науч трудов / под ред. С В Осипова, Т В Петуховой - Ульновск УлГТУ, 2006 - С 32-37

15 Царева Г В Классика- этимология, сущность, критерии выявления / Г В Царева // Вузовская наука в современных условиях тезисы докладов ХЬ науч -техн конф (30 янв -5 февр 2006г) - Ульяновск УлГТУ, 2006 -С 146

16 Царева Г В Музыка в контексте социально-философских воззрений А.Ф Лосева / Г В Царева // Россия и мир. историко-культурный аспект Сб науч трудов / под ред С В Осипова, Т В Петуховой - Ульяновск УлГТУ, 2006 - С. 84-89

17 Царева Г В Особенности бытования музыкальной классики в Симбирске конца XIX - начала XX веков (историко-культурный аспект дореволюционного периода) / Г В Царева // Россия и мир история, политика, культура Сб науч трудов / под ред С В Осипова, ТВ Петуховой - Ульяновск УлГТУ,2007 - С 144-148

18 Царева Г В Процесс формирования культуры слушания классических произведений / Г В Царева // Современные технологии учебного процесса в вузе тезисы докладов науч-метод конф (30-31 янв 2007 г) - Ульяновск УлГТУ, 2007 - С 64-65

19 Царева Г В К проблеме генезиса музыки как социального явления / Г В Царева // Вузовская наука в современных условиях тезисы докладов 41 науч -техн конф (29 янв -3 февр 2007г) - Ульяновск УлГТУ, 2007 -С 185

20 Царева Г В. Музыка как предмет феноменологии / Г В Царева // Искусство в современном мире Материалы Всероссийской научной конференции (21-24 ноября 2007 г ) / под ред Н И Ворониной В 2 ч Ч 1 -Саранск Тип «КрасныйОктябрь»,2007 - С 44-46

Подписано в печать 19 12 07 г Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Тайме Печать способом ризографии Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Заказ №700

Отпечатано с оригинала-макета заказчика

в ООО «Референт» 430000, г Саранск, ул Пр Ленина,21 тел (8342)48-25-33