автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Когерентность духовной культуры человека как фактор формирования культурных зависимостей

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Александров, Руслан Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Армавир
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Когерентность духовной культуры человека как фактор формирования культурных зависимостей'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Александров, Руслан Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОГЕРЕНТНОСТЬ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕКА: ПОНЯТИЕ И ПРОБЛЕМА.

1.1. Когерентность как согласованность мотивов культурной деятельности.

1.2. Идея культурной когерентности и формирование культурных зависимостей.

1.3. Феномен позитивной зависимости: на примере религиозной культуры.

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ КОГЕРЕНТНОСТИ ДУХОВНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ.

2.1. Феномен постмодерна: доминанты культурных зависимостей.

2.2. Когерентность абсолютных ценностей как альтернатива негативным зависимостям в молодежной культуре.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Александров, Руслан Юрьевич

Актуальность темы исследования. Социокультурная динамика связана с трансляцией стилей и норм поведения, обычаев, опирающихся на традицию, которая важна во всех устойчивых обществах, хотя механизмы её передачи могут быть весьма различны. Трансляция культурного опыта в рамках традиционных форм - это проблема институциональных условий его воспроизводства и передачи; это проблема средств, с помощью которых эти условия конструируются; это проблема иерархии ценностей конкретной культуры; это проблема согласованности, скоррелированности, когерентности способов наследования данного опыта. Современное общество в своем развитии сталкивается с тенденциями усиления физических и культурных зависимостей человека, начинающих играть доминирующую роль в различных субкультурах. Репродукция культурных зависимостей, являющаяся следствием нарушения традиционного функционирования социокультурных механизмов передачи базисных ценностей от одного поколения к другому, составляет существенную черту социокультурной динамики в настоящее вре-! 1 мя, выступает атрибутом глобализирующегося мира, что актуализирует потребность в изучении факторов формирования аддиктивного поведения в современной культуре.

Исследование проблемы культурной зависимости предполагает использование такой модели социокультурной динамики, которая подразумевала бы системное изучение основных социокультурных характеристик общества, отражающих его современное социально-психологическое и духовно-нравственное состояние. В связи с этим важнейшей характеристикой духовной культуры.человека является когерентность, согласованная транспортировка пакетов значимых для. культурной активности данных. Анализ понятия культурной» когерентности дает возможность увидеть за распределением формальных особенностей глубинные структуры современной социокуль'-турной динамики и - еще глубже - процессы зарождения, эволюции и смены культурных форм, представить культуру как системно передаваемый от поколения к поколению социально значимый опыт.

Развитие культурных зависимостей, доминирование слабых, неэффективных форм социальной адаптации индивида связано как с конкретными условиями протекания процесса социализации, так и (на более широком уровне) с характером воспроизводства социальных норм. В современной высокодинамичной социокультурной среде создание, распределение, распространение, использование, интеграция и манипулирование информацией является существенной экономической, политической и культурной деятельностью. Появление все более сложных, аудиовизуальных способов трансляции социального опыта, требует теоретического осмысления взаимного влияния личности и социума в более широком диапазоне по сравнению с традиционными исследованиями и выработки специализированного методологического аппарата, адекватного современному состоянию общества. В частности, подлежит теоретическому осмыслению проблема влияния когерентности духовной культуры человека как понятия, определяющего архитектуру современных культурных коммуникаций, на формирование культурных зависимостей.

Таким образом, заявленная- проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета.

Степень научной разработанности проблемы. Когерентность, скор-релированность, согласованность, взаимосвязанность функционирования культурных форм является одной из наиболее значимых проблем исследования общественных и гуманитарных наук, логически она составляет элемент несущей конструкции понимания духовной культуры человека в целом; жестко закрепленный в ряду вопросов антропо- и культурогенеза, традиций, новаторства и преемственности в культуре и обществе, культурного взаимодействия и культурных коммуникаций, культуры повседневности и т. д. Проблема когерентности духовной культуры носит комплексный, многоаспектный характер, поскольку она непосредственным образом соприкасается с целым рядом смежных и пересекающихся проблем философии культуры и других наук.

Теоретическую основу для исследований в данном направлении составляют работы И.Г. Гамана, В. фон Гумбольдта, И. Канта, Г.Э. Лессинга, Г. Гегеля, В. Виндельбанда, Г. Риккерта, В. Дильтея, Г. Зиммеля, О. Шпенглера, Э. Кассирера, X. Ортега-и-Гассета, М. Шелера и других', заложивших основы понимания духовной культуры в целом и разработавших терминологический аппарат для анализа форм общественного сознания и их воплощения в человеческой деятельности. В отечественной науке существенный вклад в разработку теории духовной культуры внесли такие авторы, как А.Г. Ахие-зер, В.М. Дианова, Г.И. Зверева, А.С. Кармин, JI.K. Круглова, Б.В. Марков, С.Т. Махлина, В.М. Межуев, JI.M. Мосолова, А.Н. Огарков, Ю.Н. Солонин, Е.С. Сурова, А.Я. Флиер и др.2, в трудах которых духовная культура исследуется как система знаний и мировоззренческих идей, присущих конкретному культурно-историческому единству.

1 См.: Гаман И.Г., Якоби Ф.Г. Философия чувства и веры. - СПб., 2006; Гумбольдт В.- фон. Язык и философия культуры. - М.: Прогресс, 1985 г.; Кант И. Основы метафизики нравственности // Кант И. Соч.: в 4 т. Т.4. 4.1. - М.: Мысль, 1965; Лессинг Г.Э. Избранное. - М.: Художественная литература, 1980 г.; Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. - М.: Наука, 2006 г.; Виндельбанд В. Избранное. Дух и история. - М.: Юристъ, 1995 г.; Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре. - М.: Директмедиа Паблишинг, 2007 г.; Дильтей В. Описательная психология. - СПб.: Алетейя, 1996 г.; Кассирер Э. Познание и действительность. - М.: Гнозис, 2006 г.; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Том 1: Образ и действительность. - Минск: Попурри, 2009 г.; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. - М.: ACT, 2008 г.; Шелер М. Избранные произведения. - М.: Гнозис, 1994 г.

2 См.: Ахиезер А.Г. Труды. - М.: Новый хронограф, 2006 г.; Дианова В.М. Культурология. Основные концепции. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2005 г.; Зверева Г.И. Историческое знание в контексте культуры конца XX века: преодоление власти модернистской парадигмы // Гуманитарные науки и новые информационные технологии: сб. науч. тр. - М., 1994. Вып. 2; Кармин А.С. Культурология. - СПб.: Лань, 2009 г.; Кармин А.С. Культура социальных отношений. - СПб.: Лань, 2000 г.; Круглова Л.К. Основы культурологии. - М., СПб., 1995; Марков Б.В. Философская антропология. - СПб.: Питер, 2008 г.; Махлина С.Т. Семиотика культуры повседневности. - СПб.: Алетейя, 2009 г.; Межуев В.М. Идея культуры. — М.: Прогресс-Традиция, 2006 г.; Солонин Ю.Н. - Культурология. - М.: Высшее образование, 2007; Флиер А.Я. Культурология для культурологов. - М.: Академический Проект, 2000; Флиер А.Я. Культурогенез в истории культуры // Общественные науки и современность. - 1995. -№ 3.

Исследования культуры в парадигме культурной коммуникации и диалога культур проводились такими учеными, как М.М. Бахтин, С.Н. Иконникова, Л.Г. Ионин, М.С. Каган, JT.H. Коган, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, Н.М. Лебедева, Ю.М. Лотман, А.П. Садохин, и другими1.

В современной российской науке преобладают исследования, в которых когерентность духовной культуры человека рассматривается в связи с изучением отдельных сфер и сторон духовной жизни общества и личности. В частности, понимание культурной когерентности непосредственно опирается на широкий спектр проблем трансформаций жизненного мира, социального и духовного опыта, социализации и адаптации, освоения и трансляции культурного наследия, которые исследовались в работах В.О. Елхина, О.В. За-рубкиной, Е.В. Корякиной, Е.А. Лукиной, Н.Ю. Миловановой, Е.А. Мищенко, Н.В. Помогаловой, И.Б. Пржиленской, О.А. Прочаковской, Е.В. Обуховой, Ю.Г. Рольник, Е.М. Николаевой, С.М. Цыганковой, А.В. Чистякова, И.В. Ющенко и др2.

1 См.: Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Директмедиа Паблишинг, 2007; Иконникова С.Н. История культурологических теорий. - Санкт-Петербург: Питер, 2005; Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М.: Логос, 2000; Каган М.С. Мир общения. - М., 1993; Коган J1.H. Человек и его судьба. - М.: Мысль 1988; Леонтьев Д.А. Психология смысла. - М.: Смысл, 2007; Лотман Ю.М. Статьи по семиотике культуры и искусства. - М.: Академический проект, 2002; Садохин А.П. Введение в теорию межкультурной коммуникации. - М.: Высшая школа, 2005.

2 См.: Елхин В.О. Семейная социализация молодежи с девиантным поведением. (На материалах Республики Татарстан): дис. канд. социол. наук. - Казань, 2003; Зарубкина О.В. Объективные и субъективные условия социализации личности: дис. . канд. филос. наук. - Чебоксары, 2006; Корякина Е.В. Социализация молодежи с девиантным поведением в трансформирующемся обществе: дис. . канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2004; Лукина Е.А. Особенности самоосуществления человека в разные периоды взрослости: дис. . канд. психол. наук. -Санкт-Петербург, 2006; Милованова Н.Ю. Социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса: автореф. дис. канд. пед. наук. - Тамбов: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина, 2006; Мищенко Е.А. Социализация учащихся коррекци-онного образовательного учреждения: Управленческий аспект: дис. . канд. пед. наук. -Санкт-Петербург, 2001; Пржиленская И. Б. Эволюция жизненного мира россиян: поиск современности. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007; Прочаковская О.А. Социализация школьников современной России: Теоретико-методологический анализ: дис. канд. социол. наук. - Саратов, 2003; Рольник Ю.Г. Социализация молодежи в средних профессиональных образовательных учреждениях в постсоветской городской среде: автореф. дис. . канд. социол. наук. — Пермь: Перм. гос. техн. ун-т, 2004; Николаева Е.М. Социализация личности как проблема социальной синергетики: автореф. дис. . д-ра филос. наук. — Казань: Казан, гос. ун-т им. В.И. Ульянова-Ленина, 2006.

В литературе представлен достаточно значительный массив исследований проблемы социальных зависимостей, отдельные аспекты которой (специфика алкогольной, наркотической, лекарственной, игровой и других зависимостей) рассматриваются в работах Е.С. Балабановой, А.К. Бровченко, О.Ж. Бузика, С.А. Галича, И.А. Гуськова, В.А. Лоскутовой, О.П. Макушиной, Е.А. Назарова, Ю.В. Соловьевой, Ю.В. Шепеля и др1. Большинство подобных исследований носит социологический или психологический характер.

Важное значение для прояснения проблемы когерентности духовной культуры человека имеют работы, посвященные современной молодежной культуре. В частности, следует назвать таких авторов, как К.С. Афанасьев, В.Т. Лисовский, А.В. Луков, О.А. Мизко, Л.А. Радзиховский, В.К. Сергеев, л

И.Ю. Сундиев, С.П. Цаплина, Ю.В. Юхлин и др. , исследовавших вопросы молодежной преступности, символики молодежных субкультур и т. д.

В целом следует отметить, что как проблема когерентности духовной культуры человека, так и проблема культурных зависимостей разработаны весьма незначительно и фрагментарно и еще не становилась объектом специ

1 См.: Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость как феномен сознания и стратегий поведения населения современной России: дис. . д-ра социол. наук. - Нижний Новгород, 2006; Бровченко А.К. Зависимость формирования направленности личности в процессе интериоризации нравственных ценностей от особенностей воспитания в юношеском возрасте: дис. . канд. психол. наук. - Курск, 2004; Бузик О.Ж. Зависимость от азартных игр: клинические проявления, особенности течения, лечение: автореф. дис. . д-ра мед. наук. - М.: Науч.-исслед. центр наркологии, 2008; Лоскутова В.А. Интернет-зависимость как форма нехимических адциктивных расстройств: дис. канд. мед. наук. -Новосибирск: Новосибирская государственная медицинская академия, 2004; Макушина О.П. Психологическая зависимость подростков от родителей: дис. канд. психол. наук. -Москва, 2001; Назаров Е.А. Наркотическая зависимость и созависимость личности в семье: дис. . канд. психол. наук. - Москва, 2000;.Шепель Ю.В. Игровая зависимость как социокультурное явление в современном обществе: автореф. дис. . канд. социол. наук. -М.: Ин-т соц-полит. исслед. РАН, 2007.

2 См.: Кургинян С.Е., Аутеншлюс.Б.Р., Гончаров П.С., Громыко Ю.В., Сундиев И.Ю., Ов-чинский B.C. Постперестройка: Концептуальная модель развития нашего общества, политических партий и общественных организаций. - М.: Политиздат, 1990; Радзиховский Л.А. О практической деятельности в области психологии // Вопросы психологии. - 1987. —. №3; Психологические проблемы изучения неформальных молодежных объединений: сб. науч. тр./ редкол.: Д.И. Фельдштейн, Л.А. Радзиховский (отв. редакторы), А.И. Мазурова. - М.: изд. АПН СССР, 1988; Человек и образование в современной России / под ред. Л.А. Вербицкой, В.Т. Лисовского, В.Т. Пуляева. - Санкт-Петербург, 1998; Лисовский В.Т.' Молодежь, любовь, брак. - М.: Наука, 2005. ального исследования. Как правило, она анализируется через смежные проблемы социальных зависимостей, социализации, трансляции культурного опыта и другие. Из специальных работ можно выделить только работы В.В. Михайлова, посвященные проблемам сущности и системы социальных ограничений1, и А.В. Хомзе, рассматривающего когерентность культуры в контексте познавательных стратегий2.

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы.

Объектом диссертационного исследования является духовная культура человека.

Предметом исследования служит когерентность как фактор формирования культурных зависимостей.

Цель диссертационного исследования: раскрыть значение когерентности духовной культуры человека при формировании аддиктивного поведения.

Задачи исследования:

1) дать определение понятия когерентности духовной культуры человека;

2) показать взаимосвязь понятий культурной когерентности и культурных зависимостей;

3) выявить позитивные аспекты культурных зависимостей на примере религиозной культуры;

4) определить доминанты культурных зависимостей в культуре постмодерна;

1 См.: Михайлов В.В.К проблеме социальных ограничений // Социологичсскиеисследо-вания. - 2005. — № 7; Михайлов В.В. Социальные зависимости: содержание, структура, функции. - М.: Едиториал УРСС, 2004; Михайлов В.В. Социальные зависимости: структура и механика подавления человека. - М.: КомКнига, 2006.

2 См.: Хомзе А.В. Идея когерентности культуры и познавательных стратегий: по работам Р. Рорти: дис. канд. филос. наук. - Ростов-на-Дону, 2007.

5) раскрыть значение когерентности абсолютных ценностей в современной молодежной культуре.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологической основой диссертации выступает метод системного анализа культуры, разрабатывавшийся в трудах таких исследователей, как Л.Уайт, Б.Малиновский, П.Сорокин, Т. Парсонс и др. В отечественной философской мысли разработку общей теории систем и методологии системных исследований проводили И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, А.И. Уемов и другие. Применение системного подхода позволяет рассматривать культуру не просто как совокупность элементов, но как такое их единство, которое характеризуется внутренними связями и отношениями, определяющими согласованность, скоррелированность, когерентность их функционирования как совокупности.

В основу построения концепции диссертации положены концепция «генетического структурализма» JI. Гольдмана и теории «позитивной зависимости» У. Глассера и «тормозной доминанты» Б.Ф: Поршнева:

Концепция генетического структурализма Л.Гольдмана используется при анализе понятия когерентности духовной культуры как скоррелирован-ности, согласованности культурных реакций, поскольку позволяет рассматривать любой человеческий акт как «значимый ответ» на ту или иную конкретную ситуацию, имеющий целью создать «равновесие» между субъектом i действия и окружающим миром.

Теория «позитивной зависимости» У. Глассера позволяет раскрыть амбивалентность понятия зависимости как коммуникационного канала системы субъект-среда.

Теория-«тормозной доминанты» Б.Ф. Поршнева используется при-объяснении механизмов-формирования иррелевантных коммуникаций в субъект-объектных отношениях, приводящих к формированию культурных зависимостей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• показано, что культурная когерентность представляет собой скоррелированность мотивационных процессов, связанную с инспирацией или подавлением культурной активности личности;

• выявлено, что фактором формирования культурных зависимостей выступает когерентность духовной культуры;

• установлено, что позитивные культурные зависимости блокируют негативные патологические потребности и что к блокерам негативных зависимостей относится такой элемент религиозной культуры, как вера;

• определено, что в культуре постмодерна в связи с перепроизводством информации доминируют негативные зависимости; показано, что альтернативой негативным зависимостям в молодежной культуре могут выступать абсолютные ценности как форма манифестации позитивной зависимости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Когерентность духовной культуры человека представляет собой согласованность мотивов культурной активности- личности, инспирирующую одни формы активности (позитивные) и подавляющую другие (негативные). Процесс организации культурной деятельности связан с необходимостью отбора значимой информации и блокирования информации избыточной. Коге-рируя между собой, центры селекции и элиминации побуждающей информации конструируют социокультурные структуры, обладающие специальной принудительной силой: традиции, обычаи, культы, ритуалы, церемонии, стереотипы и т. п.

2. Понятие зависимости имеет не только психологический, но и культурный смысл, поскольку культурная активность представляет собой реализацию ■ связности противоречивых аффектов человеческого сознания. Культурные зависимости развиваются в результате- согласованного, когерентного действия' центров приема и отбраковки информации, которые подавляют ир-релевантные, не идущие к делу культурные реакции и активируют реакции адекватные. Таким образом, когерентность духовной культуры выступает в качестве фактора формирования культурных зависимостей.

3. Культурная зависимость как компульсивное побуждение к определенной деятельности является позитивной, если реализует потребности личности на основе гармоничного информационного взаимообмена между личностью, материальной и социокультурной средой её существования. Формой позитивной зависимости в религиозной культуре выступает вера как механизм, позволяющий отбрасывать любые элементы низших форм социокультурного воздействия и тем самым реализующий свободу человека.

4. Культура эпохи постмодерна со свойственным для неё перепроизводством смыслов характеризуется доминацией негативных зависимостей, поскольку негативная зависимость представляет собой переключение регистров отбора и блокирования избыточной суггестивной информации. В этом случае снимается дискриминация и подавление первосигнальной информации, импульсы которой формируют негативные зависимости.

5. Абсолютные ценности (истина, добро, красота) выступают в качестве альтернативы негативным зависимостям как таковым, поскольку выражают зависимость личности не от внешней действительности, но от самой себя. Когерентность как культурная связанность субъекта абсолютными ценностями и смыслами являет собой долгосрочную тенденцию, в рамках которой происходит наследование духовного опыта и которая подчиняет своей мотивации цели, нормы и идеалы, возникающие в интервале её действия. Формирование позитивной зависимости от культурной традиции способно элиминировать из современной молодежной культуры эффекты- патологической потребности в доминирующих объектах зависимости (психотропные вещества, девиантные поведенческие паттерны и т. д.):

Теоретическая^ и< практическая значимость, работы, состоит в том, что её основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблемы когерентности духовной культуры человека, а также понятия культурной зависимости, в разработке теоретикометодологических основ религиоведения, философской антропологии и философии культуры.

Теоретические обобщения и практические выводы исследования могут использоваться в преподавании курса «Философия культуры», могут быть положены в основу спецкурса «Религиозные искания молодежи», содержание которого может быть интересно для студентов самых различных специальностей.

Материалы диссертации могут представлять интерес для средств массовой информации и других структур, занимающихся проблемами культуры, духовности, формирования общественного мнения.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведческих и религиозно-философских дисциплин Армавирского православно-социального института и была рекомендована к публичной защите по специальности 09.00.13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры.

Материалы диссертации излагались и обсуждались на семинарах школы культурной- антропологии факультета дополнительных педагогических профессий Армавирского государственного педагогического университета. Результаты исследований по теме диссертации в течение 2006-2008 гг. представлялись в, докладах и сообщениях на различных международных, региональных, межвузовских и вузовских конференциях: Международная научно-практическая, конференция «Духовно-нравственный потенциал России: прошлое, настоящее, будущее» (г. Армавир, 2007), Международная научно-практическая конференция «Россия-Запад: прошлое, настоящее, перспективы развития» (г. Армавир, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и будущая Россия» (г. Москва, 2008), межрегиональная научная конференция «Концепт будущего России в XX веке: идеология, политика, практика» (г. Армавир, 2007), научно-практическая конференция «Россия в поисках эффективных моделей демократии, правовой системы и гражданского общества: политические, правовые и социальные проблемы современности» (г. Ставрополь, 2008).

Основные положения и выводы диссертации отражены в десяти публикациях общим объемом 2,5 п.л., в том числе одна статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 381 наименования. Общий объем диссертации 150 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когерентность духовной культуры человека как фактор формирования культурных зависимостей"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подведем общие итоги проведенного исследования и наметим перспективы дальнейшей работы.

Основным результатом нашего исследования явился подход, позволяющий объяснить генезис культурных зависимостей на основе учета фактора когерентности духовной культуры человека. Культурная когерентность представляет собой согласованность, скоррелированность мотивов культурной деятельности, формирующую устойчивые связи информационного взаимообмена между человеком и средой.

Духовная культура человека как непрерывно воспроизводящаяся система включает совокупность процессов, шаблонов, методов, моделей, предназначенных для трансляции духовного опыта, ценностей, форм и норм, стилей поведения, а также средства, которые должны обеспечивать их адаптацию к меняющей среде существования. Открытость системы духовной жизни человека проявляется в его способности к взаимодействию с внешней социальной и природной средой. При этом, поскольку в каждый отдельный момент может осуществляться только какая-то одна определенная культурная реакция на внешний стимул, все остальные, не идущие к делу информационные раздражители подавляются, а их импульсы возбуждения утилизируются доминантным центром. Согласованное, когерентное действие центров приема и фильтрации информации конструирует рефлекторные каналы отправления культурной деятельности. f

Мотивационная программа может носить или внешний характер (команда), или интериоризованный (намерение, замысел). Но и внешнее воздействие предстает как довольно сложный психофизиологический механизм.

Поступающая индивиду информация выступает как явление суггестии — исходной функции второй сигнальной системы. Но, едва сформировавшись, входящий стимул с необходимостью индуцирует собственную противоположность - отторжение, блокировку информации, фильтр недоверия, что в s I разнообразных формах постоянно проявляется в ходе социокультурной динамики. На новом витке получают могучее развитие средства преодоления блокировки - насилие, вера, доказательство, сгущающиеся общественной практикой в социальные институты и социальные нормы.

В соответствии с методологией когерентности модель культуры как системы определяется в качестве асинхронного процесса преобразования социальной информации от её накопления старшим поколением и до освоения последующим. В процессе культурогенеза возникают модели и образцы* поведения, служащие способами передачи духовного опыта и средствами регуляции поведения индивидов, а также санкционирующие их институты. Вырабатываемые обществом в целях самосохранения формы поведения имеют сложное происхождение. В основе их появления лежит феномен подавления избыточной, ненужной организму информации. Потребности преодоления фильтра недоверия к суггестивному воздействию со стороны социокультурной среды на индивида требуют дополнительных стимулов, в качестве которых и выступают идеалы, ритуалы, обычаи, традиции и т. д.

Поскольку культурная деятельность представляет собой набор стереотипных реакций на определенное воздействие, культурная когерентность представляет собой преобразование духовного опыта в соответствии с определенным алгоритмом- зависимости. В целом зависимость есть подчинение личности чьей-либо воле или действию обстоятельств. Однако следует отметить, что какие-либо виды социальной и личной зависимости не должны априори восприниматься как нечто неприемлемое, они оцениваются в соответствии с их значением для личностной автономии, самостоятельности, индивидуальности, аутентичности, идентичности, и т. д. Современные исследования, в данном направлении характеризует гибкая, изменяемая нотация и расширяемость терминологического репозитория. В частности, идея- культурной когерентности в контексте выделения позитивной и негативной зависимостей может быть исследована на основе концепции «генетического структурализма», предложенной Люсьеном Гольдманом.

JI. Гольдман считал возможным рассматривать культуру как адаптационный механизм, дающий «значимую согласованность» (когерентность) деятельности индивидов через включение в процессы творчества, что недостижимо в повседневной жизни и на уровне индивидуальной адаптации. ТворчеI ство является выражением когерентности духовной культуры человека и образует сложную иерархическую структуру, поскольку допускает многократное применение агрегации духовно ориентированных личностей. В связи с этим наряду с выделением негативной зависимости можно говорить о позитивной зависимости как творческой самореализации личности.

Термин «позитивная зависимость» был введен У. Глассером, основателем школы терапевтической психологии. У. Глассер предложил понимать человека как самодетерминирующегося индивида, обладающего потребностями как свободы, так и принадлежности. Свобода представляет собой меру независимости индивида от суггестивного воздействия внешней среды, меру возможности подавлять культурные реакции* на неадекватные стимулы. В то же время свобода, являясь мерой независимости, формирует по принципу обратной индукции собственные зависимые связи, поскольку индивид всегда нуждается во внешней информационной «подпитке». Подобного рода зависимость можно назвать позитивной, поскольку она поддерживает релевантные, адекватные делу культурные реакции, генерирует гармоничные отношения между личностью и обществом. В качестве подкрепляющего позитивную зависимость дополнительного мотива выступает работа традиции, зафиксированной в культурных нормах и защищаемой культурными институтами.

В качестве примера подобного рода культурного стимула позитивной зависимости в исследовании рассматривается религиозная вера. Наибольшей суггестивной силой обладают те источники информации, чья адекватность естественным образом очевидна самой личности. К числу таких источников относится и феномен веры, поскольку вера покоится на признании чего-либо истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах. Основой религиозной веры является особого рода внутренний духовный опыт, способный в силу своей непреложности блокировать все иные стимулы и мотивационные программы. Конкретизация понятия позитивной зависимости на примере религиозной культуры позволяет показать, что позитивная культурная зависимость служит основой духовного бытия человека.

Негативные зависимости возникают в трудных ситуациях информационной избыточности, информационной недостаточности или противоречивости поступающей индивиду информации. В этих случаях возникает возможность для сбоя в субъект-объектных отношениях и манифестации неадекватных, в норме блокируемых культурных реакций. Одной из таких трудных ситуаций является ситуация постмодерна.

Постмодернизм, признавая релятивность бытия и сознания в их социальном и культурном измерении, ведет к признанию множественности реальностей и к номинализму, а, следовательно - к деструкции традиции и абсолютной автономии индивидуального'начала. К внутренним причинам появления такой постнеклассической ментальности можно отнести и осознание того, что принципы тотальной взаимосвязанности, непрерывности, целостности социокультурной реальности стали недостаточными для адекватного понимания действительности. Они уступили свое место таким параметрам социального бытия, как множественность, прерывность, автономность. Множественность бытия означает множественность сознания, но не потому, что бытие так определяет сознание, а потому, что каждое сознание имеет свое бытие.

В»культуре постмодерна*важной чертой молодежной культуры является-такое структурирование пространства самореализации, когда аффект не имеет внешних препятствий для своего осуществления в виде законов культуры и языка. Деструкция традиции в русле практик постмодернистской критики метанарративов конструирует социальные идентификации, связанные с формированием негативных идентичноетей; при этом дискурс независимости, самоутверждения и самодостаточности незаметно подменяется господством негативных культурных зависимостей.

Традиция, являясь механизмом регуляции внутрикультурных связей, i выполняет целый ряд функций, угнетающих развитие негативных зависимо? стей. К числу важнейших функций подобного рода относятся: кооперирова1 j ние деятельности индивидов посредством включения их в систему социальГ ных институтов; поддержание определенной иерархии социальных статусов; интериоризация индивидами групповых норм и ценностей; установление психологических сопереживаний в рамках групповой солидарности; снятие возникающих в повседневном общении людей эмоциональных напряжений, проективная компенсация стрессов; утверждение социальной значимости жизненных состояний (рождение, наступление половой зрелости, вступление в брак, смерть) и поведенческих актов индивидов как форма их социальной оценки и контроля и т. д. Важнейшую роль в аккумуляции и диахронной трансмиссии культурного опыта социума и воспроизводства культурной специфики жизненного уклада и форм общения людей играют фиксируемые традицией абсолютные ценности.

Абсолютные ценности истины, добра, красоты обладают принудительной силой. От истины некуда уйти и укрыться. Сила убеждения неодолима и в этом смысле автоматична, она обходит все оборонительные препоны. Истина обязательна, принудительна. Пусть рассуждение протекает внутри человека - человек из всех голосов обязан покориться лишь голосу разума. От голоса разума человеку не только некуда или нечем, но и незачем укрываться. Абсолютные ценности представляют собой в известном смысле выявление, вылавливание, отбрасывание любых элементов низших форм социально-психического воздействия и культурных реакций, таких как аддикция.

Ценности свободы предполагают творческую самореализацию личности, опирающуюся на осознанный выбор варианта, альтернативы, образца, который будет рассматриваться как первый претендент на осуществление.

Для обеспечения осознанности решения необходим этап интерпретации и адаптации наилучшей альтернативы к социокультурным нормам. Элиминация негативных зависимостей возможна не путем совершения психологически предпочтительного, удобного выбора альтернативной позитивной зависимости, но путем сознательного устранения тех ценностей и моделей идентификации, которые маркируются в культуре как маргинальные.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Когерентность духовной культуры человека как фактор формирования культурных зависимостей"

На правах рукописи гЛ

□034В Александров Руслан Юрьевич

КОГЕРЕНТНОСТЬ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕКА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНЫХ ЗАВИСИМОСТЕЙ

09 00 13 - Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

п

Ставрополь - 2009

003481639

Работа выполнена на кафедре религиоведческих и религиозно-философских дисциплин НЧОУ ВПО «Армавирский православно-социальный институт»

Научный руководитель: доктор философских н^к, профессор Похилько Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Гуляк Иван Иванович

кандидат философских наук, доцент Родионов Сергей Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Пятигорский государственный

Защита состоится 17 ноября 2009 года в 16 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 256 06 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, г Ставрополь, ул Пушкина, 1, корп 1-а, ауд 416

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета

Автореферат разослан 16 октября 2009 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и

лингвистический университет»

кандидатских диссертаций

Г Д Гриценко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социокультурная динамика связана с трансляцией стилей и норм поведения, обычаев, опирающихся на традицию, которая важна во всех устойчивых обществах, хота механизмы ее передачи могут быть весьма различны Трансляция культурного опыта в рамках традиционных форм - это проблема институциональных условий его воспроизводства и передачи, это проблема средств, с помощью которых эти условия конструируются, это проблема иерархии ценностей конкретной культуры, это проблема согласованности, скоррелированности, когерентности способов наследования данного опыта. Современное общество в своем развитии сталкивается с тенденциями усиления физических и культурных зависимостей человека, начинающих играть доминирующую роль в различных субкультурах. Репродукция культурных зависимостей, являющаяся следствием нарушения традиционного функционирования социокультурных механизмов передачи базисных ценностей от одного поколения к другому, составляет существенную черту социокультурной динамики в настоящее время, выступает атрибутом глобализирующегося мира, что актуализирует потребность в изучении факторов формирования ад-диктивного поведения в современной культуре

Исследование проблемы культурной зависимости предполагает Использование такой модели социокультурной динамики, которая подразумевала бы системное изучение основных социокультурных характеристик общества, отражающих его современное социально-психологическое и духовно-нравственное состояние В связи с этим важнейшей характеристикой духовной культуры человека является когерентность, согласованная транспортировка пакетов значимых для культурной активности данных. Анализ понятия культурной когерентности дает возможность увидеть за распределением формальных особенностей глубинные структуры современной социокультурной динамики и - еще глубже - процессы зарождения, эволюции и смены культурных форм, представить культуру как системно передаваемый от поколения к поколению социально значимый опыт

Развитие культурных зависимостей, доминирование слабых, неэффективных форм социальной адаптации индивида связано как с конкретными условиями протекания процесса социализации, так и (на более широком уровне) с характером воспроизводства социальных норм В современной высокодинамичной социокультурной среде создание, распределение, распространение, использование, интеграция и манипулирование информацией является существенной экономической, политической и культурной деятельностью Появление все более сложных аудиовизуальных способов трансляции социально-

го опыта, требует теоретического осмысления взаимного влияния личности и социума в более широком диапазоне по сравнению с традиционными исследованиями и выработки специализированного методологического аппарата, адекватного современному состоянию общества. В частности, подлежит теоретическому осмыслению проблема влияния когерентности духовной культуры человека как понятия, определяющего архитектуру современных культурных коммуникаций, на формирование культурных зависимостей

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования, его объекта и предмета

Степень научной разработанности проблемы. Когерентность, скоррелиро-ванность, согласованность, взаимосвязанностъ функционирования культурных форм является одной из наиболее значимых проблем исследования общественных и гуманитарных наук, логически она составляет элемент несущей конструкции понимания духовной культуры человека в целом, жестко закрепленный в ряду вопросов ашропо- и культурогенеза, традиций, новаторства и преемственности в культуре и обществе, культурного взаимодействия и культурных коммуникаций, культуры повседневности и т д Проблема когерентности духовной культуры носит комплексный, многоаспектный характер, поскольку она непосредственным образом соприкасается с целым рядом смежных и пересекающихся проблем философии культуры и других наук

Теоретическую основу для исследований в данном направлении составляют работы И Г Гамана, В фон Гумбольдта, И. Канта, Г Э Лессинга, Г Гегеля, В Виндельбанда, Г. Риккерта, В Дильтея, Г Зиммеля, О Шпенглера, Э Кассирера, X Ортега-и-Гассета, М Шелера и других, заложивших основы понимания духовной культуры в целом и разработавших терминологический аппарат для анализа форм общественного сознания и их воплощения в человеческой деятельности В отечественной науке существенный вклад в разработку теории духовной культуры внесли такие авторы, как А Г Ахиезер, В М Дианова, Г И. Зверева, А С Кармин, Л К Крушова, Б В Марков, С Т Мах-лина, В М Межуев, Л.М Мосолова, А.Н Огарков, Ю Н Солонин, Е С Сурова, АЛ Флиер и др, в трудах которых духовная культура исследуется как система знаний и мировоззренческих идей, присущих конкретному культурно-историческому единству

Исследования культуры в парадите культурной коммуникации и диалога культур проводились такими учеными, как М М Бахтин, С Н Иконникова, Л Г. Ионин, М С Кашн, Л Н Коган, И С Кон, Д А Леонтьев, Н М Лебедева, ЮМ Лотман, АП Садохин и другими.

В современной российской науке преобладают исследования, в которых когерентность духовной культуры человека рассматривается в связи с изучени-

ем отдельных сфер и сторон духовной жизни общества и личности В частности, понимание культурной когерентности непосредственно опирается на широкий спектр проблем трансформаций жизненного мира, социального и духовного опыта, социализации и адаптации, освоения и трансляции культурного наследия, которые исследовались в работах В О. Елхина, О В Зарубкиной, Е В Корякиной, Е.А. Лукиной, Н Ю Миловановой, ЕЛ Мшденко, Н В Помо-галовой, И Б Пржиленской, О А Прочаювской, Е В. Обуховой, Ю Г Рольник, Е М Николаевой, С М. Цыганковой, А В Чистякова, И В Ющенко и др

В литературе представлен достаточно значительный массив исследований проблемы социальных зависимостей, отдельные аспекты которой (специфика алкогольной, наркотической, лекарственной, игровой и других зависимостей) рассматриваются в работах Е С Балабановой, А К Бровченко, ОЗК Бу-зика, С А Галича, И А Гуськова, В А Лоскутовой, О П Макушиной, Е А Назарова, Ю В Соловьевой, Ю В Шепеля и др Большинство подобных исследований носит социологический или психологический характер

Важное значение для прояснения проблемы когерентности духовной культуры человека имеют работы, посвященные современной молодежной культуре В частности, следует назвать таких авторов, как К С Афанасьев, В Т Лисовский, А В Луков, О А Мизко, Л А Радзиховский, В К Сергеев, И Ю Сундиев, С.П Цаплина, Ю В Юхлин и др, исследовавших вопросы молодежной преступности, символики молодежных субкультур и т д

В целом следует отметить, что как проблема когерентности духовной культуры человека, так и проблема культурных зависимостей разработаны весьма незначительно и фрагментарно и еще не становились объектом специального исследования Как правило, они анализируются через смежные проблемы социальных зависимостей, социализации, трансляции культурного опыта и другие. Из специальных работ можно выделить только труды В В Михайлова, посвященные проблемам сущности и системы социальных ограничений, и А В Хомзе, рассматривающего когерентность культуры в контексте познавательных стратегий.

Таким образом, актуальность, степень научной разработанности и значение проблемы определили содержание исследования, его структуру, объект, предмет, цель и задачи работы

Объектом диссертационного исследования является духовная культура человека

Предметом исследования служит когерентность как фактор формирования культурных зависимостей.

Цель диссертационного исследования раскрыть значение когерентности духовной культуры человека при формировании аддикгивного поведения

Задачи исследования

1) дать определение понятия когерентности духовной культуры человека,

2) показать взаимосвязь понятий культурной когерентности и культурных зависимостей,

3),выявить позитивные аспекты культурных зависимостей на примере религиозной культуры,

4) определить доминанты кул ьтурных зависимостей в культуре постмодерна,

5) раскрыть значение когерентности абсолютных ценностей в современной молодежной культуре.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретамо-методоло-гической основой диссертации выступает метод системного анализа культуры, разрабатывавшийся в трупах таких исследователей, как ЛУаш; Б Малиновский, ГЪСорокин, Т Парсонс и др В отечественной философской мысли разработку общей теории систем и методологии системных исследований проводили И В Елауберг, В Н Садовский, Э Г Юдин, А. И Уемов и другие. Применение системного подхода позволяет рассматривать культуру не просто как совокупность элементов, но как такое их единство, которое характеризуется внутренними связями и отношениями, определяющими согласованность, скоррелирован-ность, когерентность их функционирования как совокупности.

В основу построения концепции диссертации положены концепция «генетического структурализма» Л Гольдмана и теории «позитивной зависимости» У Глассера и «тормозной доминанты» Б Ф Поршнева.

Концепция генетического структурализма Л Гольдмана используется при анализе понятия когерентности духовной культуры как скоррелированности, согласованности культурных реакций, поскольку позволяет рассматривать любой человеческий акт как «значимый ответ» на ту или иную конкретную сшуацию, имеющий целью создать «равновесие» между субъектом действия и окружающим миром.

Теория «позитивной зависимости» У Глассера позволяет раскрыть амбивалентность понятия зависимости как коммуникационного канала системы субъект - среда

Теория «тормозной доминанты» Б Ф Поршнева используется при объяснен™ механизмов формирования иррелевантных коммуникаций в субъект-объектных отношениях, приводящих к формированию культурных зависимостей

Научная новизна исследования состоит в следующем:

• показано, что культурная когерентность представляет собой скоррелиро-ванность мотивационных процессов, связанную с инспирацией или подавлением культурной активности личности,

• выявлено, что фактором формирования культурных зависимостей выступает когерентность духовной культуры,

• установлено, что позитивные культурные зависимости блокируют негативные патологические потребности и что к блокерам негативных зависимостей относится такой элемент религиозной культуры как вера,

• определено, что в культуре постмодерна в связи с перепроизводством информации доминируют негативные зависимости;

• показано, что альтернативой негативным зависимостям в молодежной культуре могут выступать абсолютные ценности как форма манифестации позитивной зависимости

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Когерентность духовной культуры человека представляет собой согласованность мотивов культурной активности личности, инспирирующую одни формы активности (позитивные) и подавляющую другие (негативные) Процесс организации культурной деятельности связан с необходимостью отбора значимой информации и блокирования информации избыточной. Когерируя между собой, центры селекции и элиминации побуждающей информации конструируют социокультурные структуры, обладающие специальной принудительной силой традиции, обычаи, культы, ршуалы, церемонии, стереотипы и т п

2 Понятие зависимости имеет не только психологический, но и культурный смысл, поскольку культурная активность представляет собой реализацию связности противоречивых аффектов человеческого сознания Культурные зависимости развиваются в результате согласованного, когерентного действия центров приема и отбраковки информации, которые подавляют иррелевант-ные, не идущие к делу культурные реакции и активируют реакции адекватные Таким образом, когерентность духовной культуры выступает в качестве фактора формирования культурных зависимостей.

3 Культурная зависимость как компульсивное побуждение к определенной деятельности является позитивной, если реализует потребности личности на основе гармоничного информационного взаимообмена между личностью, материальной и социокультурной средой ее существования Формой,позитивной зависимости в религиозной культуре выступает вера как механизм, позволяющий отбрасывать любые элементы низших форм социокультурного воздействия и, тем самым, реализующий свободу человека.

4 Культура эпохи постмодерна со свойственным для нее перепроизводством смыслов характеризуется доминацией негативных зависимостей, поскольку негативная зависимость представляет собой переключение регистров отбора и блокирования избыточной суггестивной информации В этом случае снимается дискриминация и подавление первосигнальной информации, импульсы которой формируют негативные зависимости

5 Абсолютные ценности (истина, добро, красота) выступают в качестве альтернативы негативным зависимостям как таковым, поскольку выражают зависимость личности не от внешней действительности, но от самой себя Когерентность как культурная связанность субъекта абсолютными ценностями и смыслами являет собой долгосрочную тенденцию, в рамках которой происходит наследование духовного опыта и которая подчиняет своей мотивации цели, нормы и идеалы, возникающие в интервале ее действия Формирование позитивной зависимости от культурной традиции способно элиминировать из современной молодежной культуры эффекты патологической потребности в доминирующих объектах зависимости (психотропные вещества, девиантные поведенческие паттерны и т д )

- Теоретическая и практическая значимость работы состоит в тип, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем исследовании проблемы когерентности духовной культуры человека, а также понятия культурной зависимости, в разработке теоретико-методологических основ религиоведения, философской антропологии и философии культуры Теоретические обобщения и практические выводы исследования могут использоваться в преподавании курса «Философия культуры», могут быть положены в основу спецкурса «Религиозные искания молодежи», содержание которого может быть интересно для студентов самых различных специальностей.

Материалы диссертации могут представлять интерес для средств массовой информации и других структур, занимающихся проблемами культуры, духовности, формирования общественного мнения

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведческих и религиозно-философских дисциплин Армавирского православно-социального института и была рекомендована к публичной защите по специальности 09 00 13 — Религиоведение, философская антропология, философия культуры

Материалы диссертации излагались и обсуждались на семинарах школы культурной антропологии факультета дополнительных педагогических профессий Армавирского государственного педагогического университета Результаты исследований по теме диссертации в течение 2006—2008 гг представлялись в докладах и сообщениях на различных международных, региональных, межвузовских и вузовских конференциях. Международная научно-практическая конференция «.Духовно-нравственный потенциал России прошлое, настоящее, будущее» (г Армавир, 2007), Международная научно-практическая конференция «Россия — Запад прошлое, настоящее, перспективы развития» (г Армавир, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и будущая

Россия» (г Москва, 2008), межрегиональная научная конференция «Концепт будущего России в XX веке идеология, политика, практика» (г Армавир, 2007), научно-практическая конференция «Россия в поисках эффективных моделей демократии, правовой системы и гражданского общества политические, правовые и социальные проблемы современности» (г Ставрополь, 2008)

Основные положения и выводы диссертации отражены в десяти публикациях общим объемом 2,5 пл, в том числе одна статья опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 381 наименования Общий объем диссертации 150 страниц машинописного текста

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, его объект, предмет и методологические основы исследования Приводятся положения, которые содержат элементы научной новизны, выделяются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования

Первая глава - «Когерентность духовной культуры человека: понятие и проблема» - посвящена теоретическим аспектам рассмотрения проблемы культурной когерентности

В первом параграфе - «Когерентность как согласованность мотивов культурной деятельности» - очерчиваются концептуальные основы исследования когерентности духовной культуры

Дискуссии о степени адекватности попыток рассматривать культуру как систему имеют давнюю историю Высказывалось мнение, что системный анализ обладает достаточно слабой разрешающей способностью применительно к такому сложному и не имеющему четких границ феномену, как культура Однако опыт культурологических исследований (JL Уайта, Б Малиновского, П Сорокина, Т Парсонса, Й В Блауберга, В Н. Садовского, Э Г Юдина, А И Уемова и других) свидетельствует о том, что, хотя системный метод в некоторых случаях позволяет получить данные, выраженные только в относительных и промежуточных шкалах, даже и такой результат может быть полезен при исследовании проблем культурной когерентности Как подчеркивает В В. Селиванов, «правильный, последовательный и тщательный анализ объекта

с точки зрения его системной природы ориентирован не на подробное описание, а, прежде всего, на определение всех его функциональных зависимостей и связей, которые обусловливают целостность и функциональное единство самого объекта»

Форма выражения культуры как системы складывается из связи ее элементов, выраженных некоторой суммой средств преемственности и коммуникации Структура культуры есть, прежде всего, членение на соотносимые в ее рамках части (исторически отдельные этапы существования, локальные культуры, субкультуры, сферы возможной реализации культуры и т д.), служащие выражением вещественности, предметности состава носителей культуры и ее ценностей Рассмотрение структуры духовной культуры, основанное на признании правомерности членения ее на компоненты по морфологическим показателям, приводит к утверждению в культурфилософском анализе положения о полиаспектном характере строения культуры Альтернатива может быть сформулирована следующим образом если существует множество структур культуры, то какова их роль в выражении культуры как системы и каково их взаимодействие в выполнении этой функции, является ли это многослойное образование мирным симбиозом или постоянно конфликтующими сторонами"?

Когерентность в этом контексте представляет собой понятие, фокусирующее в себе временные, процедурные, коммуникативные, функциональные типы связности, конституирующие духовную культуру Использование данного понятия дает возможность для отображения всего многообразия взаимоотношений между объектами соцйокультурного пространства Принцип когерентности относится к числу средств, обеспечивающих идентификацию всех компонентов и модификаций культурной системы в целом и контроль за вносимыми в социальную информацию изменениями, раскрывающих структуру системы и ее функции, а также отвечающих за координированное управление развитием функций и улучшением характеристик системы

Общественно-исторический процесс - это всегда и во всем единство объективного и субъективного Человек как открытая система нуждается в энергии и веществе, то есть, в широком смысле этого слова, в информации извне Исследования ИЛ Павлова, Ч Шеррингюга, А.А. Ухтомсюш, Б Ф Поршнева показали, что внешняя информация - это мощный суггестор, требующий ответной реакции, поэтому поступающая информация всегда тщательно отбирается, фильтруется и верифицируется, нужная информация локализуется и утилизируется, ненужная - блокируется и отбрасывается Механизмы отбора и блокировки образуют самостоятельные, но взаимосвязанные мотивационные программы чем плотнее блокируется иррелевантная, избыточная в данное время

информация, тем проще и быстрее усваивается информация полезная И наоборот, чем интенсивней реакция, вызываемая одним источником информации, тем строже изолируются альтернативные раздражители Таким образом, интенции отбора и блокировки подкрепляют друг друга. Здесь можно провести сравнение с когерентностью колебательных или волновых процессов, когда волны при наложении усиливают или гасят друг друга. Психические процессы также могут интенсифицироваться или подавляться подобным образом

Свободное потребление информации тождественно полному доверию к ее источнику, полной зависимости от него и, если речь идет об усвоении высокоорганизованной, второсигнальной информации, предопределяет принадлежность потребителя и источника информации к одному «мы», к единой социокультурной общности, которая конструируется с помощью установления оппозиции по отношению к общностям иного уровня и ранга Следовательно, информация канализируется, сгущается и уплотняется, формируя детерминанты культурной активности, такие как традиции, обычаи, нормы, ценности, идеалы и т п

Совокупность различных детерминантов выражает закономерность существования и развития духовной жизни общества в определенных формах культурной активности и раскрывает себя в качестве субъективной стороны социокультурных норм и правил, образцов поведения, средств и результатов взаимодействия людей, которым они осознанно или бессознательно подчиняются. Системообразующим фактором культуры и катализатором императивных форм культурной активности выступает господствующий в ней идеал Вне идеала, хотя бы размытого и слабо осознаваемого субъектом-носителем, культура не существует как система - она постепенно утрачивает вертикальную иерархию ценностей, деградируя до состояния мозаики «чистой повседневности» Идеал в этой связи может быть понят как некоторая интегральная социально-когнитивная и мотивационная структура, образующая смысловую квинтэссенцию системы социального знания В свете диалектики идеального и концептуального (социально-рационализированного) аспектов знания можно сказать, что идеал есть не что иное, как смысловой «концентрат» идеологии, а идеология - это в той или иной степени юнцегауально оформленный и рационально выраженный идеал

И идеал как системообразующий фактор культуры, и иные типы социальной регуляции, и способы наследования культурного опыта, и культурные институты представляют собой отчужденные формы организации субьект-обьект-ных отношений, отношений информационного обмена между субъектом и средой, выступая в качестве дополнительного детерминанта адекватных культурных реакций. Культурная активность личности есть следствие согласованно-

го, когерентного действия потребностей личности, определяемых струетурно-функциональными закономерностями ее конституции и исторически сложившихся модусов социально-санкционированного символического поведения

Таким образом, когерентность духовной культуры человека раскрывается в параграфе как такая скоррелированностъ, согласованность мотивов культурной деятельности человека, которая катализирует одни формы деятельности и устраняет другие

Во втором параграфе - «Идея культурной когерентности и формирование культурных зависимостей» - рассматривается соотношение между понятиями культурной когерентности и культурных зависимостей, уточняется специфика позитивной и негативной зависимости

Открытость системы духовной жизни общества проявляется в способности его культуры к взаимодействию с внешней социальной и природной средой Самоорганизация культуры предполагает самоорганизацию человека через процесс упорядочивания его активности под воздействием ценностей, целей и идеалов При этом возникает проблема идентификации конструкций, связанных с построением отношений одного явления к другому, как следствия к причине Подобного рода конструкции пересекаются с классом сущностей, которые принято обозначать как зависимости

В соответствии с концепцией когерентности модель культуры как системы определяется в качестве асинхронного процесса преобразования социальной информации от ее накопления старшим поколением и до освоения последующим Культурная когерентность представляет собой преобразование духовного опыта в соответствии с определенным алгоритмом зависимости В целом зависимость представляет собой подчинение личности чьей-либо воле или действию обстоятельств Анализируя термин «зависимость», или «адцикция» (от анга addiction — пагубная привычка), с точки зрения психологии, необходимо отметить широкий круг явлений, входящих в данное понятие Под зависимостью понимается навязчивое состояние непреодолимого влечения к чему-либо/ кому-либо, требующее тотального повиновения и сопровождающееся компупь-сивностью и безусловностью выполнения Понятие «аддиктивное поведение» применяется по отношению к различным видам зависимости, и имеющим, и не> имеющим под собой физиологическую основу Объектом ад дикции может стать не только алкоголь, никотин, наркотические препараты, которые вызывают биохимические процессы в организме, формирующие физическую зависимость Также обьсктом зависимости могут являться психоактивные вещества, не вызывающие физической зависимости - азартные игры, Интернет, пища, деньги, власть, сексуальное поведение, другой человек или социальная единица, такая как семья, религиозный орден или система веры

Идея культурной когерентности в контексте выделения позитивной и негативной зависимостей может быть исследована на основе концепции «генетического структурализма», предложенной Люсьеном Гсшьдманом Л Гольдман считал возможным рассматривать культуру как адаптационный механизм, дающий «значимую согласованность» (когерентность) деятельности индивидов через включение в процессы творчества, что недостижимо в повседневной жизни и на уровне индивидуальной адаптации. В работе «К социологии романа» Л Гольдман рассматривает творчество как выражение когерентности духовной культуры человека, образующей сложную иерархическую структуру, поскольку допускает многократное применение агрегации духовно ориентированных личностей. В связи с этим, наряду с выделением негативной зависимости, можно говорить о позитивной зависимости как творческой самореализации личности Согласно концепции Л. Гольдмана, когерентность в целом есть взаимосвязь концепций и принципов культурной репродукции, образующих иерархическую структуру личности и общества и упорядоченных «по горизонтали» (возрастным, гецдерным и иным критериям) и «вертикали» (общечеловеческое, этнонациональное и региональное, элитарное и массовое в культуре) Закономерности освоения культурного наследия в соответствии с господствующими зависимостями дают основу для эволюции культуры и обеспечивают когерентность (взаимосвязь) культуры как системы

Концепцию Л Гольдмана следует подвергнуть корректировке на основе уточнения социопсихологических и физиологических механизмов формирования зависимых связей и когерентности центров отбора и блокирования информации Канализация подлежащей усвоению информации, инспирирующая адекватные ситуации культурные реакции, сопровождается возведением барьеров та пути иррелевантных и неадекватных реакций Когерентность процессов отбора и блокировки информации приводит к возникновению социокультурных суггесгоров этносов, наций, конфессий, традиций, религии, права. При этом система культурных зависимостей не является статичным образованием, она подвержена динамическому изменению в процессе трансляции культурного опыта. Культурные зависимости включаются в общую систему социокультурной детерминации общества и сами служат ее основой

Культурную зависимость можно определить как навязчивую потребность, вызываемую потреблением информации и подвигающую к определенной культурной деятельности Поскольку всякий раз, когда одна информация принимается, другая блокируется, возможность блокировки информации определяет независимость, то есть степень свободы человека от окружающей среды Когерентность духовной культуры человека манифестируется через работу механизмов селекции и элиминации поступающей извне информации

При наложении мотивационных импульсов присвоения и отбраковки информации конструируются и заглушаются различные зависимо-независимые связи Таким образом, культурная когерентность выступает фактором формирования культурных зависимостей

Сказанное позволяет выделить феномен зависимости в отдельную предметную область с имманентной логикой, поскольку вся духовность в огромной мере зациклена на непрестанном самоопределении субъекта относительно культурной среды Преморбидное «второе дно» аддикции просвечивает во многих, казалось бы, сугубо нейтральных конструктах проекты реорганизации культуры оказываются проекциями напряжений и апорий, относящихся к совершенно иным планам д лящегося самосознания Семиотическая критика таких проектов обязана раскрывать их свойство выступать бессознательными или полусознательными символизациями проблем свободы и зависимости

Таким образом, зависимость входит в культуру как система презумпций, нормирующих организацию пространства культуры, и представляет собой «упакованную» коммуникацию, включая в свернутом виде не только элементы коммуникативного акта, но и сигналы для их дешифровки Другими словами, за этим понятием скрывается важнейший признак когерентности духовной культуры определенность/неопределенность всех содержащихся в культуре референций, и прежде всего основных, базирующихся на субъект-объектных отношениях Позитивная зависимость характеризует гармоничный информационный обмен между личностью и средой, позволяющий человеку удовлетворять основные потребности Негативная зависимость есть гипертрофия связей со средой, усиленная зависимость от нее, разрушение единства компонентов структуры духовной культуры, или, точнее, такое осложнение структуры единства, которое ставит это единство на грань разрушения

Следовательно, культурная когерентность является фактором формирования позитивных и негативных зависимостей как механизмов трансляции духовного опыта и обеспечения преемственности между поколениями

В третьем параграфе—«Феномен позитивной зависимости: па примере религиозной культуры» - ставится задача раскрыть специфику позитивной культурной зависимости в ее взаимосвязи с культурной независимостью (свободой) в религиозной культуре

Методологические вопросы изучения культурных зависимостей осложняются двумя главными факторами Во-первых, это наличие у данного понятия обыденных смыслов Язык повседневности с его стереотипом в пони-мании зависимости ставит барьер на пути введения понятия «позитивная зависимость» Во-вторых, это установка на исследование зависимости с позиции, трактующей независимость как свободу, что ограничивает возможности исследователя твор-

чески и критически осмыслить необычный феномен позитивной зависимости.

Термин «позитивная зависимость» был введен У. Глассером, основателем новой школы терапевтической психологии Человека У Глассер понимает как самодетерминирующего индивида, обладающего потребностями как свободы, так и принадлежности Право творить собственный мир и выбирать свою позицию, желать, то есть волеизъявлять и осуществлять желаемое поведение принадлежит личности Свобода как позитивная зависимость заключается в способности индивида самостоятельно и ответственно вырабатывать и реа-лизовывать духовные ценности собственной жизни. Причем свобода поступков (реализации желаемого) и свобода самих желаний (то есть предпочтений, приоритетов, расположений) должны различаться Негативная зависимость, то есть адциктивное мышление и поведение, развивается как неспособность индивида сохранять внутреннюю опору и вырабатывать позитивные зависимости Данное умение является результирующей процессов социализации, автономизации и правильной целеориенгации индивида

В контексте функционирования субъект-объектных отношений понятие зависимости было уточнено как процесс освоения необходимой информации, поступающей из окружающей среды Следовательно, формирование канала зависимой связи параллельно перекрывает иные стимулы зависимого поведения и в этом смысле образует по отношению к ним веер степеней свободы При этом потребление сложной, высокоорганизованной, второсигналь-ной информации (шифрующей ценности и нормы поведения) естественно противостоит показаниям и импульсам со стороны первой сигнальной системы, блокирует и подавляет их

Свобода для человека всегда относительна, если рассматривать ее в контексте реализации способов коллективной памяти, ориентированных на специфическое сохранение, закрепление и воспроизводство навыков индивидуального и группового поведения Свобода как модус индивидуального поведения всегда встроена в достаточно жестко структурированную систему избирательности в освоении объектной среды (причем идеологическая осознанность подобной избирательности может осуществляться как на явном, так и на сугубо латентном уровне) Нарушение паритета в субъект-объектных отношениях (как в сторону утраты связей со средой, развитии индивидуализма или аутизма, так и в сторону усиления зависимости от нее) и неопределенность модуса свободы оказываются тесно связаны с самыми фундаментальными признаками когерентности духовной культуры человека

Среди ценностей человеческого бытия и культуры, при всем их разнообразии, особое место занимают ценности Бога и Веры, представляющие со-

бой квинтэссенцию свободы и позитивной зависимости Вера есть не символ, не аллегория, а эмоционально окрашенное событийное осмысление феноменов мира, выражение биологически обусловленной социальной психологии средствами тропики, вид динамического отношения между средой и социумом Человек, осознающий свою зависимость от Бога, является свободным, поскольку не испытывает комплекса духовной неполноценности, отсутствия своей самодостаточности. Он воспринимает себя универсальным существом, доволен собой и миром и не ощущает какой-либо нужды в поиске другого, более совершенного бытия Он как бы уже достиг полноты бытия и демонстрирует в своих действиях удовлетворенное состояние, совершенство своего мироустройства, гармонию духа и тела, эстетику этики, свою духовную самодостаточность и самоидентичность.

Таким образом, оптимальное соотношение между культурной автономией субъекта в обществе и синергегаческими эффектами самоорганизации, связанными с кооперативным взаимодействием индивидов, определяется понятием позитивной зависимости личности от предшествующего культурного опыта. В религиозной культуре подобная зависимость, задавая конкретные формы и рамки творческой самореализации личности, определяет высокую мобилизованность индивида в поведении, его подчеркнутое самовнимание и самоуважение Тем самым, позитивная зависимость, утверждая индивида как личность, составляет смысл свободы как наиболее глубокое основание творчества

Конкретизация понятия позитивной зависимости на примере культурной когерентности религиозной культуры позволяет показать, что позитивная культурная зависимость служит основой духовного бытия человека. Действительно, система культурных зависимостей не является статичным образованием, а подвержена динамическому изменению в процессе исторического развития религиозной культуры и возникновению культуры светской.

Во второй главе—«Проблемы когерентности духовных ценностей в современной культуре» - ставится задача исследования противоречивого единства и согласованности зависимости и независимости в современной культуре, в первую очередь молодежной, а также средств, ведущих к росту духовной автономии человека и естественному преодолению негативных зависимостей в среде молодежи

В первом параграфе-«Феномен постмодерна: доминанты культурных зависимостей» - обращается внимание на то, что в эпоху постмодерна зависимость становится болезнью цивилизации. Постмодернизм, признавая релятивность бытия и сознания в их социальном и культурном измерении, ведет к признанию множественности реальностей и к номинализму, а следовательно, - к автономии индивидуального начала К внутренним причинам появле-

ния такой постнеклассической ментальности можно отнести и осознание тога, что принципы тотальной взаимосвязанности, непрерывности, целостности социокультурной реальности стали недостаточными для адекватного понимания действительности Они уступили свое место таким параметрам социального бытия, как множественность, прерывность, автономность Множественность бытия означает множественность сознания, но не потому, что бытие так определяет сознание, а потому, что каждое сознание имеет свое бытие

Данное состояние приводит к парадоксальному положению, когда, с одной стороны, имеет место переизбыток, перепроизводство информации, а с другой — слабая упорядоченность поступающих извне стимулов, смысловой «шум» среды оставляет человека в условия неполноты данных В норме информация подвергается тщательной внутренней экспертизе на достоверность, отбирается или блокируется Однако избыточность (или, наоборот, недостаточность) информации, неопределенность пространства повседневности способствуют усилению зависимости человека от среды (социокультурной прежде всего) В «трудной ситуации» человек как бы «переключается» с адекватных раздражителю культурных реакций на реакции ирре-левантные, ненужные, вредные и в норме блокируемые Механизм данного «переключения» описывается теорией «тормозной доминанты» Б Ф Пор-шнева, согласно которой всякому возбужденному в данный момент центру какой-либо деятельности в мозге соответствует сопряженный с шш центр другой деятельности, который в этот момент глубоко тормозится Следовательно, переход этой второй деятельности в положительное, активное состояние затормаживает первую деятельность При этом освобождаются примитивные первосигнальные центры мотивации и связанные с ними потребности, актуализирующие негативные зависимости химические, информационные, социально-психологические и другие

Человек, находящийся в состоянии негативной зависимости, несвободен в самом точном значении этого слова Мера несвободы есть мера отпадения от целого, от гармонии мира, мера утверждения себя в противоположность целому Самодостаточность самоутверждения каждого слоя или элемента личности оборачивается несвободой целого и, в конечном счете, бумерангом бьет по самой этой частной свободе, придавая ей патологические черты Таким образом, условие свободы целого - добровольное соучастие в ней, в соответствии с предназначением каждой части

Дискурс анализа когерентности духовной культуры человека обнаруживает применительно к постмодерну противопоставленность «Я» и «существования», когда желание «существовать» осмысляется как желание реализоваться не на своей «территории», не в рамках развития собственной личности, но путем

«бегства от себя» и слияния с объектом зависимости Стремление к размыванию и оспариванию самого понятия «Я» есть базисная апория, проступающая за архетипами эпохи постмодерна при глубинном недоверии к положительной маркированности традиционных культурных практик. От этого недоверия к самозаконности своей личности проистекает и трактовка индивидуальности как иллюзорного, не преодолеваемого самопознанием конструкта, закрывающегося во внешней стимуляции с внутренними способами самоудовлетворения, и готовность самозванчески уличать культуру в мифологизации абстракций, и желание «прислониться» к объекту зависимости, и мотив эмбриональности собственного «Я», и энтропия субъектного в виртуальном мире и т д Ситуация постмодерна с ее тотальным отрицанием традиции продуцирует эстетику иллюзий, смыслоутраты и деюнегруктивизма, что создает питательную среду доя развития в молодежной культуре негативных зависимостей

Другой важной чертой современной культуры как постмодернистского феномена является такое структурирование пространства самореализации, коша аффект не имеет внешних препятствий для своего осуществления в виде законов культуры и языка. В связи с этим определяющей характеристикой духовной культуры современной России является феномен субъективной «размытости», неопределенности, отчуждения от основных нормативных ценностей (ценностей большинства) Так, у немалого числа людей отсутствует четко выраженная личностная самоидентификация, сильны поведенческие стереотипы, обусловливающие деперсонализацию установок Позиция отчуждения в его экзистен-циональном преломлении просматривается как в отношении к социуму, так и в межгенерационном общении, в контр культурной направленности досуга.

Существенной чертой современной культуры становится культ потребительства, который проявляется как в социокульту рном, так и в эвристических аспектах Эта тенденция присутствует в культурной самореализации человека, что косвенно обусловлено и самим потоком преобладающей культурной информации (ценности массовой культуры), способствующей фоновому восприятию и поверхностному закреплению ее в сознании В этих условиях можно наблюдать ряд социальных идентификаций, связанных с формированием деструктивных и негативных идентичностей, при котором дискурс независимости, самоутверждения и самодостаточности незаметно подменяется господством негативных культурных зависимостей Шок будущего—это страх человека перед нарушением когерентности культуры, ломки традиции, утраты культурного наследия, потери четких ориентиров для определения или самоопределения подлинной идентичности

Таким образом, можно констатировать, что культура эпохи постмодерна в значительной степени подвержена доминированию негативных зависимостей.

Во втором параграфе - «Когерентность абсолютных ценностей как альтернатива негативным зависимостям в молодежной культуре» - внимание акцентируется на экспликации проблемы культурной когерентности абсолютных ценностей как системы культурах зависимостей на материале молодежной культуры

Исследование проблемы культурной когерентности непосредственным образом инспирирует интерес к вопросу когерентности ценностей духовной культуры в молодежной культуре и вызывает потребность в теоретическом осмыслении реальности угрозы аномии в перспективах развития духовной жизни России Молодежная культура служит необходимым звеном в динамике системы культурных и социальных зависимостей Однако молодежная культура не случайно совпадает по времени с возникновением постмодернизма. Современная молодежная культура представляет собой в значительной степени постмодернистский феномен. Основная социально-психологическая особенность молодежной культуры состоит в стремлении молодых людей преодолеть зависимость от культуры предшествующего поколения и игнорировать риск новых опасных зависимостей При этом возникает соблазн определения традиционных культурных ценностей в качестве специфической конфигурации властных отношений, которая не является гаг неизбежной, ни универсальной, и утраты тем самым преемственности поколений Синергетические эффекты взаимодействия индивидуальных сознаний проявляются в феномене духовной встречи человека с другой одинокой личностью, образом культуры, самим собой

В связи с этим социальных и культурных антропологов все больше интересуют социализация и инкультурация молодежи как динамический процесс, их протекание в контексте культурных изменений — главным образом под углом зрения модернизации и развития В 60-е годы родилась новая культура, которая получила условное название префигуративной Особенность такой культуры — неизвестность будущего ввиду ускоренного развития общества Разница в форме передачи культурных знаний стала настолько велика даже в рамках двух поколений, что дети начали передавать полученные знания родителям И это зафиксировала молодежная субкультура в качестве постмодернистского феномена

Между тем альтернативу негативным зависимостям в молодежной культуре могут и должны составлять общечеловеческие нравственные ценности и идеалы Абсолютные ценности представляют собой особый тип зависимостей, отличающийся тем, что компульсивное побуждение к действию поступает не извне, не из среды, но со стороны самой личности Принудительная сила ценностей истины, добра и красоты заключается в их непосредственной очевидности для субъекта, в невозможности для него уклониться от их вос-

приятия и осознания Тем самым абсолютные ценности блокируют и тормозят все иные формы зависимостей, и в первую очередь негативные, поскольку они непосредственным образом связаны с «верхними», второсигнальны-ми «этажами» психической деятельности субъекта Понятия свободы, истины, чести, достоинства, совести и через них предписываемые человеку нормы поведения ориентируют его на сдержанность в обществе и контакты с окружающими и призваны оттенить граяоданское начало социального бытия Подобные качества не предполагают растворения человека в коллективе, но, ограничивая индивидуальность установленными традицией параметрами, определяют высокую мобилизованность индивида в поведении

Такое социальное принуждение, осуществляемое в виде страха перед возможной стигматизацией со стороны окружающих, не должно оцениваться как давление общества в целом. Именно социум, извне, задает границы персональной идентичности, личность в нем идентифицирует себя через комплекс связей, в которых она находится, поэтому конфликт с обществом в традиционной системе отношений равен самоубийству Утрата связей имеет следствием потерю собственного социального лица — «персоны» Локальный социум представляет собой самоотстраивающийся механизм — кластер, поддерживающий свою стабильность за счет контроля над инициативными формами поведения В то же время позитивная зависимость личности от социума в значительной степеш формируется на основании устойчивой способности к инициативному поведению, в котором человек реализует индивидуальные установки

Ценности свободы предполагают творческую самореализацию личности, опирающуюся на осознанный выбор варианта, альтернативы, образца, который будет рассматриваться как первый претендент на осуществление Для обеспечения осознанности решения необходим этап интерпретации и адаптации наилучшей альтернативы к социокультурным нормам Элиминация негативных зависимостей возможна не путем совершения психологически предпочтительного, удобного выбора альтернативной позитивной зависимости, но путем сознательного устранения тех ценностей и моделей идентификации, которые маркируются в культуре как маргинальные

Таким образом, формирование позитивной зависимости на основе абсолютных ценностей и вытекающей из них социокультурной традиции связано с элиминацией негативных зависимостей, демонстрацией наличного бытия и трансмиссией его в социальное будущее

В Заключении подводятся общие итоги проведенного исследования, формулируется основной вывод о том, что когерентность духовной культуры человека выступает основным фактором формирования культурных зависимостей Здесь же приведены некоторые теоретические обобщения, даются практические рекомендации, намечаются перспективы дальнейшей работы

III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1 Александров Р Ю Социально-философские аспекты развития молодежной субкультуры // Гуманитарные и социально-экономические науки -2008 -№5(42) -С 77-81

2 Александров Р Ю Молодежный потенциал как залог будущего России / / Духовно-нравственный потенциал России- прошлое, настоящее, будущее сборник материалов Международной научно-практической конференции Армавир ИПШурыгинВЕ,2007 -С 308-310

3 Александров РЮ Автономия и независимость в литературе XX века // Вестник МШУ-2007 -№2(27) - С 53-54

4 Александров РЮ Духовность и зависимость // Россия-Запад прошлое, настоящее, перспективы развития сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Армавир ИП Шурыгин В Е, 2007 - С 296-298

5 Александров РЮ Феномен религиозности в российской молодежной субкультуре // Инновационный потенциал бизнеса конкурентоспособность, стратегия, реализация материалы юбилейной Международной научно-практической конференции - 4 2 - Армавир Изд-во СКИБИИТ, 2007. - С 6-8

6 Александров РЮ Проблема когерентности в культуре негативная и позитивная зависимость в культуре // Концепт будущего России в XX веке идеология, политика, практика материалы межрегиональной научной конференции -Армавир-Изд-во АГПУ,2007 -С 3-6

7 Александров Р.Ю Принцип «духовности» в молодежной субкультуре // Актуальные проблемы науки в контексте православных традиций сборник материалов Международной научно-практической конференции - Армавир ИП Шурыгин В Е, 2008 -С 26-28

8 Александров РЮ. Автономия молодежной субкультуры // Россия в поисках эффективных моделей демократии, правовой системы и гражданского общества политические, правовые и социальные проблемы современности сборник научных статей по материалам конференции - Изд-во СКГЩ2008 -С 164-170

9 Александров РЮ. Когерентность духовной культуры человека оппозиция позитивной и негативной зависимостей // Актуальные проблемы социо-гумаштгарного знания сборник научных трудов -Вып XVII —42 Ставрополь Кавказский край, 2008.—С 11-13

10 Александров Р.Ю Молодежная субкультура — культурный феномен или традиция1? // Молодежь и будущая Россия материалы Третьей Всероссийской научно-практической конференции.-М Изд-воИНИОНРАН, 2008 -С 348-351

Подписано в печать 13 10 2009 Формат 60x84 1/16 Услпечл 1,28 Уч-издл0,98

Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 304

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1