автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Когнитивно-языковая характеристика современного лирического сюжета

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Синельникова, Лара Николаевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Когнитивно-языковая характеристика современного лирического сюжета'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Когнитивно-языковая характеристика современного лирического сюжета"

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи СИНЕЛЬНИКОВА Лара Николаевна

КОГНИТИВНО-ЯЗЫКОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО ЛИРИЧЕСКОГО СЮЖЕТА

10.02.01 — русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Краснодар — 1994

РГб Ой / 3

Работа выполнена в Луганском государственном педаго гическом институте (с научным прикомандированием к Ин ституту русского языка Российской Академии наук).

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

Некрасова Е. А.;

доктор филологических наук, профессор Черемисина Н. В.;

доктор филологических наук,, профессор Чернухина И. Я.

Ведущее учреждение — Московский государственный

лингвистический университет.

Защита состоится « » /ОС^СР/^^Л—_ года

в ^___часов на заседании специализированного совета

Д 063.73.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук при Кубанском государственном университете по адресу: 350640, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, филологический факультет, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан 1994 ГОда.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук,

доцент ФАКТОРОВИЧ А. Л.

Лирическое стихотворение - уникальный смыслопорождакщий Фе юмен. Механизм смыслообразования заложен в лирическом сюжете. Ли->ический сюжет Сдалее - ЛС) отражает процесс рождения смысла. По-гествовательность как свойство любого сюжета проявляет себя и в лирике - в "чередовании и соотношении семантических единиц" СГин-збург Л.Я. О лирике. Л.. 1974. С. 331). В реферируемой работе рассматриваются стихотворения, в которые в той или иной форме зключен внешний мир, и, следовательно, повествовательность проявляет себя вполне реально.

ЛС - иерархическая структура, представлявшая собой совокупность эмпирического (связанного с реальным. Физическим миром) \ ментального С связанного с сознанием, оценивающим и анализирув>-цим Физический мир). Сущностные характеристики ЛС проявляются в синтезе этих двух начал. Лирическое знание - результат извечного стремления познать законы человеческого бытия, более сложные и для лирического поэта часто более значимые, чем эмпирический эпыт. Лирическое знание добывается в условиях своеобразного "бун-га" - вмешательства в существующий мир с целью изменения представления о нем, дополнения, переструктурирования картины мира. <огнитивно-язьпсовой подход к ЛС позволяет ощутить "глубинный" гпан стихотворения как проявление творческого сознания, ищущего пути для изменения и пополнения знаний о мире.

XX век вместил несколько культур, и он может оцениваться как единица истории и как единица современности. Понятие "современный ЛС" мы связываем с характером приемов повествовательности, со степенью их сформнрованности, закрепленности в стихотворениях оазных авторов, относящихся к одной поэтической культуре. Современный ЛС ощутим прежде всего через отношение поэта к внешнему миру, к действительности. Если творчество поэтов "золотого" века несет на себе печать внутренней, безусловной причастности к духовности, а поэты "серебряного" века должны были доказывать себе и другим причастность к духовности ССм.: Коржавин Н. Анна Ахматова и "серебряный" век // Новый мир. 1988. N 7), то современные по'эт'ы вынуждены, скорее, просить о духовности. Современная поэзия - это поэзия изменившегося мироощущения, что отразилось на тематическом и образно-языковом материале лирики, на' характере повествовательных приемов.

Повествовательный прием, в нашем понимании, - способ органи-

зации ЛС, интегрирующего информацию из внешнего мира и лирическое чувство.

Спсоб повествования в J1C получает статус приема, если он Фиксируется во множестве текстов и может быть описан с когнитивно-языковых позиций, то есть с точки зрения нового знания и способов его воплощения в лирическом тексте. Повествовательный прием "вбирает" диахронию Сто, что в поэзии было спорадическим, может стать систематическим и получить возможность функционально-семантического обновления)и является,с одной стороны, инструментом интерпретации,с другой - единицей типологии. Прием проявляет природу лирического жанра и позволяет ощутить эволюционные процессы в нем.

Объективный статус приему придает текстовый материал, в котором он реализуется. Вполне справедливо, что "решающую роль в обновлении поэтического языка, в создании новых форм поэтического мышления играют крупные поэты, определяющие поэтическое лицо эпохи" СОчерки языка русской поэзии XX века. Грамматические категории. Синтаксис текста. М., 1993. С. 1131 Но в истории литературы "участвует вся совокупность событий и явлений" САверинцев С.С. Как нить Ариадны... // Ежегодник философского общества. 1987 -1988. М.„ 1989. С. 89). и для типологических обобщений важно почувствовать поэтический прием как распространенное и закрепившееся явление. В типологической парадигме должны быть представлены как "поэты времени", так и "поэты вечности" СВ.П. Григорьев), и сама деперсонификация приема - знак его выяелимости и осознанности.

Представленные в диссертации обобщения основываются на картотеке, включаицей около 70 тысяч примеров стихотворений, принадлежишь более чем 130 поэтам XX века. Наиболее цитируемые поэты: М. Аввакумова. Ю. Арабов, Б. Ахмадулина. Я. Белинский, Е. Бла-жеевасий, И. Бродский, Е. Винокуров, Е. Витковский. Л. Владимирова, Г. Горбовский. М. Дудин, Л. Завальнюк, В. Казанцев, В. Костров, Л. Кропивницкий, Ю. Кублановский. Ю. Кузнецов. А. Кушнар. И. Лиснянская, Н. Матвеева, А. Межиров, Л. Миллер, Д. Самойлор. 0. Седакова, Т. Смертина, А. Тарковский, 0. Хлебников. В. Ше^ер, И. Шкляревский. Примеры из стихотворений 0. Мандельштама,, бокова, В. Ходасевича, Н. Гумилева дают возможность улф^щгъ представление о современном ЛС как звене общего л^щр^урного

процесса. Выбор поэтов начата века основан на свойствах их поэтического мышления, согласушихся с выдвигаемыми в диссертации критериями типологического описания поэтического материала.

Тип ЛС выделяется на основании общих признаков для группы текстов, но это та общность, которая осознается в рамках определенного аспекта наблюдения (сопоставимые по одним признакам тексты могут быть несопоставимы по другим). Когнитивно-языковой единицей типологического анализа может быть сегмент (2 и 3 главы), синтагма или лирическая фраза С4 и 5 главы), слово С6 глава), но в любом случае не теряется из внимания целостность текста.

Каждый из типов Сили типологических параметров) представлен в работе во множестве иллюстраций, что позволяет сохранить уникальность любой стихотворной цитаты и в то же время видеть объединяющий признак. Воспроизводимость - основное условие типологического описания. Она поддерживается жанровыми традициями и объясняется тем, что разные периоды характеризуются различиями в доминирующих типах структур Сем.: Смирнов И.П. Художественный смысл и эволюция поэтических систем. М.. 1977).

Метопы исследования. Когнитивно-языковой подход к материалу, его типологизация определяют характер методов исследования. Основные из них следующие: традиционный метод наблюдения - в нашем случае сквозь призму тех свойств лирического жанра, которые мы определили как основополагающие Сем. главу 1): таксономический метод - систематизация того, что имеет иерархическое строение СЛС): метод корреляционного семантического анализа языковых единиц, то есть характеристика их семантики в системе отношений с другими единицами текста: метод соединения исследовательской- интерпретации и интерпретации Фактов языка и стля самими поэтами; метод концептуального анализа языковых единиц: метод комплексного анализа ЛС с использованием данных когнитивных наук, прагматики, логики.

Терминология. Введение новых единиц .анализа потребовало новых терминов. Соединение внешнего и внутреннего, материального и идеального - основное свойство выбранных наш для обобщения лири- ■ ч^ских стихотворений. Термины "сенсорно-эмпирический" - присутствующий в Физическом мире (видимый, осязаемый) и "ментальный" -этражаншт мыслительную деятельность помогают описать это свойство ЛС (глава 2). Метафоричность терминов "втянутый" и "баланси-

Ъ

сование" соответствует когнитивной природе лирического текста, его неопределенной, неуловимой семантике. "Втянутый" тип обнаруживает нерасторжимое единство наблюдаемого и чувствуемого Сглава ЗХ структуры "балансирования" строятся на "перетекании" Физического в психическое и трансфизическое Сглава 4).

Задачи исследования. 13 Описание тек свойств и признаков ЛС, которые наиболее существенны для формирования лирического смысла. Разработка методики выделения и интерпретации соответствуюцих когнитивно-языковых структур, использование их в качестве инструмента анализа ЛС. 23 Соотнесение инвариантных свойств лирического жанра с признаками современных лирических текстов через типологическую парадигму, основанную на повествовательных приемах, которые реализуют принцип "восхождения". 33 Установление связей выделенных когнитивно-языковых структур ЛС с закономерностями развития поэтического языка XX века.

Актуальность исследования - в разработке новых принципов анализа лирического текста, расширяющих поле его интерпретации через применение новых методик, повышающих мотивационньгй ранг анализа. Отсутствие "достаточно полно и эксплицитно сформулированного "свода законов", описывающих структуру Лирического теиста и отвлечении от особенностей поэтики того или иного автора или направления" СЛевын Ю.И. От синтаксиса к смыслу и далее. "Котлован" А. Платонова // Семиотика и информатика. М., 1990. Вып. 30. С. 136), можно считать серьезным пробелом в науке о поэтическом тексте. Хотя бы частичное восполнение этого пробела - одна из целей предлагаемого исследования, определяющая и его актуальноять.

Новизна работы - в соединении когнитивного и языкового подхода к анализу ЛС; в установлении признаков лирического текста, которые можно типологизировать; в факте включения современной поэзии в структуру научного знания о поэтическом языке.

Материалы диссертации прошли апробацию в виде докладов на научных конференциях в Москве, Абакане, Алма-Ате, Барнауле, Белгороде, Воронеже, Даугавпилсе. Днепропетровске, Запорожье, Киеве, Кировограде, Луганске, Махачкале. Пензе, Перми, Свердловске, Тбилиси. Твери, Тюмени. Усть-Каменогорске. Харькове, а также в виде спецкурса для студентов-филологов, курса лекций для учителей и учащихся гимназий.

Диссертация состоит из 7 глав, введения и заключения. Общий объем диссертации - 438 с. машинописи, библиографический список включает 280 названий.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются исходные позиции в анализе материала, определяются задачи исследования.

В первой главе ("Лирический жанр и лирический сюжет с когнитивной точки зрения") определяется сущность когнитивного подхода к анализу лирического текста. Когнитивный анализ во взаимодействии со струтурным и семантическим позволяет описывать такие единицы ЛС, в которых значения интегрируются в смыслы. В лирическом стихотворении новое значение рождается по-разному. Один из основных путей - объединение "миров" - материального и идеального. Действительность в лирике осваивается для решения вечных проблем. Соотношение событийной линии стихотворения и смысла целого, текста и подтекста определяет когнитивные свойства ЛС. Новое знание в этом случае возникает в результате сопряжения существующего в физическом мире (видимого, воспринимаемого) и ощущаемого. В бинарной структуре текстового пространства обнаруживается свойство, необходимое для вхождения в когнитивную сферу - согласование нового знания с уже имеющимся. Происходит это благодаря потере эмпиричности в процессе движения лирической мысли, подключения ее к другим сферам сознания.

Механизмы языковой структуры - это механизмы мышления, познания мира. Многие признаки ЛС могут быть объяснены через понятая, которые имеют отношение к когнитавной сфера, так как текстовые категории - результат многоуровневых когнитивных процессов. ЛС Фиксирует смену состояний, устремленность к бесконечному, выход из быта в бытие. Познание в лирике - это установление глубинных связей между реальным миром и идеальными сущностями.

Лирический смысл - результат сцепления текста с подтекстом. 'Через подтекст Формируются структуры знания, не имеющие адекватным форм языкового воплощения, - в этом проявляется когнитивная сущность подтекста (раздел 1). Подтекст вызывается к жизни композиционно-словесным строем текста. Отсюда аналогичность отношений между текстом и подтекстом, вне которой проигрывает текст и не-

осуществим подтекст. Подтекст мы понимаем не как дополнительное значение языковых единиц, а новый смысл, новое знание: благодаря подтексту содержание текста не просто углубляется, а изменяется.

Лирическое повествование развивается от конкретного к отвлеченному. обобщенному, от референтного к неопределенному. Такого рода векторное движение обеспечивается принципом "восхождения" -универсальным принципом организации ЛС, исходный сегмент которого связан с внешним, Физическим миром Сраздел 2). "Восхождение" -это последовательное усложнение семантических отношений в тексте. Этот принцип проявляет также когнитивную значимость "сильной" позиции конца текста.

Лирика свободна относительно объекта познания. Познавая мир и себя в нем, поэт как бы расширяет сам объем реальности. Трансцен-дирование как "выход за границы имманентной действительности" (Бердяев Н.А. Самопознание. Опыт философской автобиографии. М., 1991. С. 219) - особое творческое состояние, благодаря которому расширяются границы восприятия мира. Микромир стихотворения вбирает е себя .-.акромир вселенной. Трансцендентность - один из основных признаков лирики Сраздел 3). Событие из жизни в ЛС, само лирическое слово ассоциативно погружены в нечто большее, так как по трансцендентному закону лирического жанра они испытывают силовое влияние иного времени и пространства. Сказанное в стихотворении никогда не отражает одно-единственное положение дел. Воспринимая лирический' текст, читатель ищет некое дополнительное измерение, чтобы перевести сознание от семантики существующего мира к семантшсе "возможных миров", то есть прорваться в открытый, не закрепленный местом и временем мир. Трансцендентное состояние -это состояние особого видения и в то »к время это признак духовности, в понимании Д. Андреева Сем.: Андреев Д. Роза мира. Метафи-лософия истории. М., 1991). ЛС в разных Формах соединяет время и вечность, что тоже проявляет духовный потенциал лирики. События из жизни, включаясь в поэтическую коммуникацию, становятся знаками духовности. Саш познание в лирике - прежде всего удовлетворение духовных потребностей личности.

Восприятие пространства - важная для лирики когнитивная категория Сем. : Мещеряков А. Взгляд на пространство и пространство взгляда // Иностранная литература. 1933. N 5). Трансцендентное мышление проявляет себя через взгляд вдаль. При этом наблюдатель

^лирический повествователь) и наблюдаемое могут быть не связаны Еизической реальностью взгляда. Акцент на дальнем плане изобваязе-wfl убирает необходимость детального структурирования ближнего 1Ространства. Разные подходы к пространству - это разные типы лирического повествования.

С трансцендентностью соотносится еще одно существенное свойство - неопределенность. диФФузность значений как отражение неуловимости, непостижимости смысла. "Невмещаемость" в язык - следствие трансцендентных свойств лирической мысли. Неопределенность -это не неполнота знаний, а невозможность их выразить в адекватных языковых знаках.

Итак, когнитивно-языковой подход к анализу лирического текста способствует расширению представления о природе смыслов в лирике. Структуры знания находятся в слоимых отношениях со структурами языка. Когнитивный подход требует привлечения разнообразного языкового материала, единство которого обеспечивается теми свойствами лирического текста, которые мы сочли возможным выдвинуть на первый план, - следование принципу "восхождения", тран-сцендирование. Основная модель ЛС строится на взаимодействии "структур действительности" с ментальными сегментами.

Вторая глава С"Сенсорно-змпирический и ментальный сегменты в современном лирическом сюжете") посвящена типологическому описанию такого рода модели. Сегмент - единица анализа ЛС. выделение которой необходимо для описания процессов перехода от языка к тексту. Цепь ЛС должна быть разъята во имя осознания целостности. Се плантация не противоречит континуальности ЛС: сама целостность может быть сформирована лишь в условиях многоярусной семантики. Значим сам факт возможности или невозможности выделения сегментов в ЛС, поскольку в этом случае речь идет о типа художественного мышления, отраженном в структуре текста Сем.: Левин Ю.И. Выступление по докладу С.И. Гиндина // Язык русской поэзии XX века. М., 1S89).

Сенсорно-эмпирический сегмент ЛС Сдалее - СЗС) формируется на основе события (раздел 1). В ЛС событие связано с точкой зрения лирического повествователя, с его восприятием и, как правило, организуется позицией "момента речи". Показателями достоверности в представлении события являются дейктические средства, которые должны обеспечить логику восприятия события. Повествовательная

норма в этом случае основывается на связях языка с положением дел в Физическом мире (локальные признаки события, характер субъект-но-объектных, причинно-следственных отношений и др.). Этот набор признаков позволяет идентифицировать СЭС в лирическом тексте.

Однако "внетекстовое существование события - вещь сомнительная" СЕ.В. ПадучеваЗ, и» попадая в ЛС, событие по многим параметрам не укладывается в прагматическую норму. Событие в ЛС не столько опыт случившегося, сколько опыт ощущения. Уже на поверхностном уровне событие СЭС далеко на всегда верифицируется. В .описании события могут появляться аномалии, представляшие собой тот "избыток" в структуре и содержании СЭС, который не выдерживает проверки на эмпиричность. Аномалии ведут к перестройке пространственно-временной модели ситуации и тем самым оказываются особо значимыми для выявления смысла лирического стихотворения.

В отличие от СЭС, основанного на эмпирических знаниях, ментальный сегмент Сдалее - МС) принадлежит идеальному плану - плану мысли Сраздел 23. С эпистемической точки зрения НС, который завершает лирический текст, - это выводное знание, основанием для которого явилось содержание СЗС. Присущий поэзии экзистенциальный взгляд на мир в МС кристаллизуется в виде сентенции, афоризма: "Трагическое миросозерцанье/Тем плохо, что оно высокомерно" СА. КушнерЗ: "У природы учись величаво нищать/И банкротство свое в капитал превращать" СЛ. МиллерЗ: "Сокрытый вызов так' смешон, когда открытый разрешен" СН. Матвеева}. Гномическая семантика МС организуется, как правило, книжным слоем лексики. Повышение стилистического ранга слова при переходе от СЗС к МС - норма лирического повествования. Употребление же в СЗС "высоких" слов, а в МС "низких" дает основание говорить о нарушении естественной оппозиции в представлении Двух пластов сознания, то есть оказьь веется 1сонцептуально и типологически значимым.

Соотношение.СЗС и МС - важнейший Фактор семантики лирического текста Сраздел 33. В качестве типологического параметра мы использовали критерий семантической мотивации в объединении сегментов. Обусловленная связь свидетельствует об общности лексической сферы "структур действительности" и ментальных сегментов, необусловленная - об отсутствии такого рода общности. Обусловленная связь демонстрирует "вовлеченность" сегментов друг в друга через слово, через осуществленную в тексте метафоризацию, необусловлен-

ная связь - способ представления нового лирического знания без опоры на языковой состав СЭС.

1С с композиционно релевантной метафорической бинармой Сда-лее-МБ) демонстрирует конверсивность отношений между сегментами как бы в чистом виде: "Я деревянный вырезал кораблик/И прикрепил два паруса крыла... Качался дэтства парус одинокий/М льдинкой белой таял навсегда" (В. Соколов): "Так я мужал в ыузшколе/той ве-черней./Одолевал упорства рубежи./Сопротивляясь музыке учебной/И повинуясь музыке души" СБ. Слуцкий): "В густом "криминальном" тумане/недвижная жизнь за окном...В тумане утрат и явлений /ноябрь за оконнным стеклом" СГ. Горбовский). Тенденция к повышению степени неопределенности лирического повествования обнаруживается в том. что семантические процессы на лексическом уровне становятся менее уловимыми и часто основываются на нарушениях "режима адекватности" при описании события. Стихотворения с МБ. объединяющей сегменты, на таком Фоне воспринимаются как тексты "резкой" структурности. и из этого композиционного приема "уходит напряжение".

Современный ЛС может строиться на подчеркнутой дистанцированное™ внешнего и внутреннего, материального и идеального, что дало основание выделить "отторженный" тип МС, который характеризуется большой степенью семантической неопределенности, передавая лишь самое общее ошущение от события. Мысль в "отторженном" сегменте как бы перестает завйсеть от слов и предстает как "невообразимая значимость". В этих условиях можно говорить о композиционном аспекте референции, то есть о значениях и смыслах, возникающих лишь в составе целого текста, во взаимодействии известного и неизвестного, выраженного и невыразимого. Пример: "Брожу, поддавшись сладкой лени,/В тени заборов и дворов,/Сроль пыли, дерева, сирени./Калиток, зелени, коров... И можно, прислонясь к коленям и глядя в прошлое липп./Лямк-нуть ¿тдринное мгнобёт,в/В невозвратимое кольцо" СЛ. Влапимирова!

МС семантически "укрупняет" включенную в ЛС информацию из внешнего мира. Это тем более важно, что современная лирика по-своему проявляет "поэтику длинных планоь" - через увеличение обч/?-ма СЭС и меры его прозаизаши.

Моделирование события и моделирование восприятия рождает разные типы лирического повествования.

Б третьей главе ("Когнитивное единство внешнего и внутрення-

ч

го мира во "втянутом" типе лирического сюжета") описаны стихотворные структуры, отражающие процесс восприятия действительности. Для "втянутого" типа обязателен момент восприятия, который "переживается мыслью" (В. Соловьев). Внешний мир в этом случае входит в J1C через описание способа видения: отсюда активность указательных дейктических средств, средств "распознавания" Сто ли___.

то ли, не то___не то и под.), предполагающих наблюдателя. Восприятие пространства в связи с непосредственным опытом преломляется через можество оценочных и ассоциативных призм, что позволяет говорить о "втянутом" типе J1C как об одном из видов внутренней речи Сем.: Ковтунова И.И. Образ пространства в поэтическом языке XX века// Язык русской поэзии XX века. М., 1989). Пример ЛС "втянутого" типа:

WWW

Поилий циферблат. Крылатые часы.

- Скажи, который час?

- Час утренней росы.

Час утренней росы и птичьих голосов.

Волшебные часы. Точнее нет часов.

- Живя по тем часам, скажи, который час?

- Тот самый, заревой, когда Всевышний спас

Нас, грешных, от тоски, вручив бесценный клад:

Крылатые часы, поющий циферблат СЛ. Миллер).

"Втянутый" тип ЛС - сердцевина лирики: процесс восприятия действительности отражает эвристические свойства человеческой психики, и в поэзии предметаый материал по жанровым нормам увязывается со смыслом жизни.

"Втянутый" тип ЛС идентифицируют номинативы. Кроме традиционного состава, включающего имена существительные со значением временных отрезков, стихийных проявлений природы, состояний среды и человека СПанченко О.Н. Об определенности/неопределенности в лирической поэзии XX века // Язык русской поэзии XX века. М„ 1989), современный ЛС включает номинативы-проэаизмы. фиксирующие любые, без ограничений, признаки внешнего мира: "Такси./Рек-лам ночные морды./Шипенье шин./Мельканье крыш" СЕ. Юшин). Увеличение степени бытовой конкретизации лирического повествования мо~

ю

жет ограничивать восприятие лишь видимым миром, не переводя его в видение.

Четвертая главд ("Объединение в лирическом сюжете сенсорно-эмпирического и ментального по типу "балансирование") посвящена описанию повествовательный структур, вводящих две взаимно связанные сущности - материальную и идельную, "уравненные" в условиях единства лирической Фразы. Референтное и нереферентое описание совмещаются "бесшовно", в одном линейном ряду, в результате чего потеря идентичности неощутима и вся фраза объединяется единой модальностью.

"Необычной валентностью" 00. И. Левин) в ЛС обладают конструкции с где, когда, потому что С ибо), чтобы, если—то (раздел 1). Ведущее место в современной поэзии занимают конструкции с Где, что соответствует тенденции к расширению пространственны* представлений в лирике. Пример: "Мы пойдем с тобой в иные./молча-ливые края./Где значенье в каждом хрусте./И спастись нельзя от грусти/В хороводе слов и дел,/И никем не обозначен/Нашего пути предел" СЛ. Миллер). В лирической фразе семантические языковые признаки (ограничительная, качественно-характеризующая связь, свободное присоединение) представлены недифференцированно, и с точки зрени коммуникативной нормы придаточная часть избыточна. Но эта избыточность и есть повествовательная норма ЛС: вместо информации о ситуации Совершившейся или потенциальной), по сути, описываются ощущения.

В ЛС. построенном на множественном повторе конструкции с где Сдо 10 и более), увеличивается степень семантической диФФузиости, подрывающей синтаксическую индикативность. Свобода лексического наполнения конструкций, отсутствие ориентации на предикативные центры друг друга - свидетельства авангардных признаков повествовательного приема.

Лирическая фраза может фиксировать нарушение нормативных критериев построения темпоральных конструкций: союзное слово когда в ней указывает на факт соприкосновения во времени ситуаций, одна из которых имеет процессуальные признаки, а другая обозначает состояние, не обуслвленное физическим временем. Пример: "Гортани и губам хвала/За то, что трудно мне поется./Что голос мой и глух и груб./Когда из глубины колодца/Наружу белый голубь рвется/И разбивает грудь о сруб" (А. Тарковский). Заложенная е языкоеой

семантике временная соотнесенность между частями Содновремен-ность, очередность) утрачивается, уступая место тем семантическим признакам, которые также избыточны с точки зрения информации о событиях, умещающихся в физическое время, и в ЛС Формируется перцептуальная семантика времени.

Лирическая каузальная конструкция - это конструкция с "ослабленным" обоснованием связи между частями, обусловленность которых смазана, нечетка и лишь имитирует доказательство. Пример: "Что ж - лети - ибо в мире ноябрь, ибо в мире темно./Ибо в мире последнем последнее гаснет окно,/Ибо сраму не имут в своей наготе дерева./Ибо в песне без слов беззаконно плодятся слова..'.' СЕ. ВиткоескийЗ. Такого рода конструкций в современной поэзии немного: причинно-следственные связи природно организуют объективную (научную) картину мира. Тем показательнее они для характеристики идиостиля. Так. И. Бродский, имеющий свой "модус знания" о мире, широко использует придаточные причины. Предложение у этого поэта может строиться по принципу: post hos ergo propter hos: любая связь событий может быть определена как причинная связ$>. Примеры: "Потому что каблук оставляет следы - зима", "Здесь меня найдут, если за мной придут./потому что плотная ткань завсегда морщит", "Воздух и есть эпилог/для сетчатки - поскольку он необитаем". /

Через признаки лирической модальности в разделе анализируется структуры с союзами чтобы и если___то.

Особый смысловой уровень в лирическом тексте формируют "и-от-ношения", "но-отношения". "или-отношения" как структуры "балансирования " Сраздел 2). По условиям языковой грамматической нормы сочетаемые компоненты должны быть "лексически и логически сопоставимы" С-В.В. Виноградов), но в ЛС сопоставимость другого рода: она позволяет равноправно представлять вещественное и идеальное. Лирическая семантика "и-отношений" проявляется в конструкциях с однородными членами ("Чтобы розовой крови связь./ Этих сухоньких трав звон,/Уворованная нашлась/Через век. сеновал, сон" - О. Мандельштам), в соединении сложносочиненных предложений C'A зимой там колют дрова и сидят на репе./и звезда моргает от дыма в морозном небе" - И. Бродский), в том числе присоединительных конструкций и повторяющихся инфинитивных предложений.

"Но-отношения" в ЛС связаны с "распределением" сенсорно-змпи-

рической и ментальной.информации. При противопоставлении аргументов последний (сегмент после ко) является решающим, и его неопределенная семантика непосредственно связана с лирическим смыслом. Пример: "Все, что было со мной - на земле./Но остался, как верный залог,/На широком, спокойном крыле/Отпечаток морозных сапог" СА. Прасолов). Авангардкость "но-отнокений" ощущается в случае эпатирующей оппозиции между сегментами ("Сквернословит женщина продажная,/Бош? скучает, колобродит пьяный./А из репродуктора -адажио!/Теплым ливнем хлещет Фортепьяно" - А. Псатазэ). а таска в случае повышенной степени ассоциативности в соположении повествовательных сегментов ("Вещи затвердевает, чтоб в памяти их ко сдвинуть/с места; но в перспективе возникнуть трудней, чем сгинуть/ в ней.саходящей из' города, переходящей в годы/в погона за чистым временем, без счастья и терракотты" - И. Бродский).

Смену эпистемического состояния лирического повествователя выражают отношения дизъюнкции ("Соловей ли разбойник свистит,/ Иаль меж звезд иль продрогший бродяга" - Ю. Кузнецов).

Семантику "балансирования" может осуществлять м-югозкачнсэ слово, слова-синонимы, представляицие в ЛС разные миры и разные ценности (раздел 3). Синонимы в ЛС изменяют объем знаний о шре, распределяя смыслы по принципу "восхождения": "Выносит к берегу высокому./Выносит к берегу пустому./Где дерево большое тополя/стоит бездомно и весомо.//Заносит прошлое, безумное. /Заносит нервное, пустое./Там только древо многодутое,/до потрясения простое" (М. Аввакумова). "Дерево" - средство номинации в СЗС, "древо" - средство предикации в НС.

Семантика "балансирования" может быть организована соотношением тропа с контекстом (раздел 4). Расширение денотативных сфер, на основании которых возникает сравнение, за счет "сниженных", бытовых ситуаций - тенденция, действующая практически на протяжении всего XX века (см. работы Е.А. Некрасовой о сравнениях): "Прорезываться начал дух,/Как зуб из-под припухших десен" СВ. Ходасевич): "Мысль о тебе удаляется, как разжалованная прислуга" СИ. Бродский): "И душу, бьшуюся в стекла./Хватать, как муху за крыло" СИ. Знаменская): "И побелела бузина./жизнь раздалась, как молодуха:/как много тел, как мало духа..." СИ .Кабыш). Изменение повествовательной нормы можно усмотреть в удлинении описания ситуации, включаемой в сравнение, и во множественном повторе собьь

Гз

тийных сравнений в современном ЛС.

Итак, {разнородные по своему составу структуры "балансирования" объединяются важной для лирического жанра Си ЛС) идеей двое-мирия. Список структур "балансирования" открыт, что соответствует животворной способности лирического жанра Формировать новые выразительные повествовательные средства или изменять функции старых. Для ЛС фраза, построенная по принципу "балансирования", представляет собой оптимальный в когнитивном отношении вариант: обеспечивается "выразимость невыразимого", поэтическое и прагматическое поддерживают друг друга.

В пяюа_сшве ("Роль глаголов в повествовательном механизме лирического сюжета") многоаспектно анализируются когнитивные свойства глагола. Обозначая признак подвижного, реализуюцегося во времени действия, глагол связывает повествование с Физическим качкам, так как его коммуникативное предназначение - быть центром событийной информации. В ЛС глагол активно участвует в процессе преодоления эмпирического материала презде всего через изменение валентных связей. Антиномия реальной повествовательности и семантически не обусловленной валентности определяет специфику поэтической семантики глагола.

Ослабление лексико-семант'ческих ограничений в сочетаемости слов - одна из закономерностей семантических процессов XX века, в современном ЛС эта закономарнось проявляет себя активно и систематически. Ненормативное заполнение синтаксически« позиций при глаголе, встречается у многих поэтов XX века. Степень непредсказуемости "чужого" референта может оказаться и идиостаяевда параметром ("Истукан вброд переходит приоритет человеческих ценностей" - у авангардного поэта Л. Кропивницкого).- Новым явлением композиционного построения текста можно считать ЛС, в котором целее стихотворение строится на нарушении валентных связей глагола: "Человечество/в очереди/топче-тся/эа газетами,/хл£бом,/зарплатой.../ Пропустите Россию без очереди - /за правдой" (П. Вегин). Соединенна референтной семантики глагола с нереферентными объектами обеспечивает линейность, непрерывность перехода к новой сущности, способствует формированию б ЛС целостных ментальных единиц.

Если реальный мир - это шр» в котором есть объекты и с ними могут производиться определенные действия, и нечто,; имеющее другую природу, располагается в том жа пространстве, организуется

Й

действием, которое может осуществляться по отношению к материальным реалиям, то оно само как бы приобретает статус реальности. Идеальные сущности в ЛС могут оформляться в виде события с подчеркнутой, иногда зпатирушея ориентацией на прагматическую семантику глагола, как, например, у О. Кузнецова: "Я скатаю родину в яйцо", "Я пил из черепа отца".

Энергия глагола в ЛС проявляется в случаях развертывания в ситуацию (часто в "сниженную", бытовую) фразеологизма, традиционного поэтического образа. Возвращение этих единиц к живым синтаксическим связям - явление традиционное для поэзии Сем. работы М.А. Бакиной), новизна приема в том. что это не просто способ повышения выразительности текста, а когнитивный ход, позволяющий высказать объемные мысли о мире и о судьбе: "Выла погодушка недоброю,/Ты наломал немало дров./И намахался ты оглоблею/Посереди родных дворов" СЮ. Кузнецов). "Да! Боги мои обжигают горшки,/ А я лишь леплю их уныло" СД. Самойлов).

Степень семантической диффузности различного рода идиом в ЛС возрастает, они становятся аллюзивными в условиях событийного повествования: "Вот какая здесь кормежка:/Меда - бочка, дегтя - ложка./Вот какая здесь кровать.:/Мягко стелют, жестко спать" СЛ. Миллер): "А я - когда тебя ждала -/совсем не горевала:/усердно штопала крыла/и - нимб полировала" СЛ. Бессонова): "Петр Первый/рубил рубил/щепки летели/прорубил в Европу окно/а дверь - не успел" СА. Макаров-Кротов). Авангардность приема обнаруживается у И. Брод ского, который мультиплицирует идиому, многообразно членя ее семантическое пространство с помощью глаголов: "Жизнь, которой/как дареной вещи, не смотрят в пасть,/обнажает зубы при каждой встрече".

Зпистемические свойства ЛС выявляются в разных структурах, многие их которых основываются на природной зпистемичности языковых единиц. К их числу относятся сенсорные (перцептивные) глаголы видать и слышать, семантика которых включает факт эмпирической достоверности. Заявка на сенсорное развитие ЛС дает возможность художественному содержанию выявить себя в условиях внешне прагматической ситуации. Но в ЛС пространство воспринимаемого мира переходит в более объемные измерения, так как лирическое повествование всегда выходит за пределы непосредственного восприятия, и видимое пространство превращается в пространственную глета-

Фору внутреннего мира - зрение и слух раскрываются "для более тонких и глубоких восприятий" СВ. Соловьев). ЛС, развивающийся на основе сенсорных глаголов, имеет неограниченные повествовательные возможности, в нем реализуется стереоскопический эффект - эффект объемного, перспективного видения.

Из двух способов сенсорной организации ЛС - видеть мир и слышать его - в современной поэзии чаще избирается первое. В этом усматривается закономерность, позволяющая говорить об изменениях в поэтическом мышлении: от прислушивания к себе, внутреннего "тайнослышания" к вглядыванию во внешния мир как отправную точку мысли и чувства.

Поэты видят и слышат по-разному. Так, зрение и слух 0. Мандельштама соизмеримы с масштабами вселенной, оптика и акустика этого поэта способны проникать во все времена и эпохи: "Я слышу Августа и на краю земли/Державным яблоком катящиеся годы". В. Ахмаду дина может видеть и слышать трижды нематериальную сущность: "Я вижу, как усердье тополей/мне шлет моих же помыслов по-добье./и сль лу близкий голос кораблей, проведавших больничное подворье".

Традиционны для лирического повествования глаголы движения. Они обладают способностью создавать целостное ментальное представление Сем.: Кошелев А.Д. Об основаниях языковой классификации, задаваемой глаголами движения // Семиотика и информатика. М., 1989. Вып. 29): Как сенсорные глаголы, так и глаголы движения в ЛС попадают в двойное измерение: они соотносятся с Физической реальностью и с внутренним состоянием лирического субъекта: "Иду, сутулясь по стерне,/и все в природе зашраат./и расцветает все во мне" СИ. ШкляревскийЭ. Типологически значимо расширение парадигмы глаголов движения в ЛС за счет "сниженных" единиц: "Топай в своих кирзачах по морозу/за обмороженной гнойной судьбой" С Г. Калашников). .

Итак, глагол - важное смыслопорождающее звено современного ЛС. Очевидна активность аномальных Се точки зрения языковой нормы) конструкций "глагол + объект". Плотность таких конструкций и радиус их действия в ЛС позволяет отнестись к такого рода преобразованиям как к набирающему силу повествовательному приему. Лирическое повествование, организованное глаголом,_имеет как бы два денотата: один эмпирически достоверный, другой — идеальный, свя-

занный со сферой чувства. Глагол в этом случае обеспечивает функционирование повествовательного механизма ЛС и одновременно сохраняет "тайну" единства двух начал - материального и идеального, внешнего и внутреннего.

В шестой гляр.е ("Роль слов-концептов в Формировании лирического сюжета") представлен когнитивно-языковой анализ "культурных" слов Сслов-концептов), имеших архетипическое или кенотипическое происховдение Скенотип, по М. Эпштейну, - познавательно-творчес кая структура, сложившаяся в конкретных исторических обстоятельствах). В главе пять разделов, в каждом из которых анализируется одно слово-концепт, выявляется его семантический объем (современная поэзия сравнивается с поэзией начала века), описывается когнитивные свойства, особо проявляюцие себя в условиях событийности современного ЛС.

Анализу подверглись наиболее распространенные в современном ЛС слова-концепты: концепт неба, сада, концепты дня и ночи, сна, музыки. Концептуальный анализ, расширяющий семантическую структуру слова до объемных знаний о мире, важен как для характеристики лирического жанра вообще, так и для понимания смысла отдельного стихотворения: через слово-концепт лирическое повествование сохраняет признак двоемирия в единстве материального и духовного (омонимичные словам-концептам словарные лексемы не могут обслужить такую модель мировосприятия). Следовательно, слова-концепты задаот программу интерпретации ЛС.

Представление о двойничестве всего сущьго относится к архети-пическому сознанию. Лирический жанр закрепил наиболее существенные константы бытия, дополнив их новым содержанием. Ведущее место среди этих констант занимает концепт неба. "Верх - низ" как необходимые друг другу части мироздания остаются основными ценностными измерениями для лирики. В ЛС небо не просто нечто прекрасное, но обязательно возвышенное. В аксиологическом плане небо если не сама истина, то приближение к ней Сем.: Арутюнова Н.Д. Истина: фон и коннотация // Концептуальный анализ: методы, результаты, перспективы. М-, 1Я91).

Поиски идеала в современной поэзии связываются с реальностью земных событий, что отражается на реализации концепта неба в ЛС. Оппозиция "небо - земля " стала более резкой. Если, например, в поэзии Пушкина небом "всегда проникнута земля" СВ.Г. Белинский),

Tu у современных поэтов дистанция между небом и землей оказывается трудно преодолимой.

Коннрпт сада способен организовывать объемное поэтическое пространство. Сод - это иной мир, вечный и духовный. Современная поэзия сохраняет эту семантику концепта, но также через событийное подставление С особенно у J1. Владимировой, 0. Седаковой). Все |.ч>жс- сад г,ходит в троп Сер.: сад любви, сад могил - у А. Ахматовой. г. 1ды моих томлений, сады души - у Н. Гумилева, ключи таинственного сада - у В. Ходасевича, сад ночной, таинственный орган, лес длинных труб, приют виолончелей - у Н. Заболоцкого). Современный J1C с конпептом сада строится на событии, и слова, входящие в поле концепта (прежде всего слово "яблоко"), являются одновременно реалиями материального мира.

Сакрализация времени суток - дня и ночи - также связана с мифологической моделью мира. "Ночное сознание" СВ. Соловьев) имеет в лирике особую .-значимость. J1C с концептом ночи повествует о состоянии лушн, с^емящрйся уйти от суеты к покою, к гармонии тишины как к возможности найти "нездешние" стимулы для творческого вдохновения (таково стихотворение Тотчева "Лень и ночь"). Современные поэты, используя концепты дня и ночи, остаются в пределах романтического мировоззрения, хотя и в этом случае в текст активно включаются прозаизмы.

, В лирической поэзии концепт сна проявляет свойства экзистен-циала. Это тот альтернативный мир, универсальная семантика которого предполагает противопоставление объективному миру Сем.: Лебедева Л.В. Высказывание о мире: содержательные и формальные особенности // Логический анализ языка. Противоречивость и аномальность текста. М.. 1ЯСЮ). События сна как знаки другого мира имеют духовное измерение. Сон - это заявленный выход за пределы реальности. Чередование сна и яви в ЛС - некие трансфизические странствия, помогающие лирическому повествователю самовыразиться.

Если безграничная и подвижная семантика слова "сон" в поэзии начала века проявлялась чаще всего в метафоре (сон бытия, сон жизни, сон блаженства - см.: Кожевникова H.A. Словоупотребление в русской поэзии начала XX века. М., 1986), то в современной лирике метафорический сон уступил место сну событийному. Через сон организуется событие ЛС. Это событие находится в достаточно адекватных отношениях с объективным миром, поскольку обычно "образы"

сновидения - это реалии внешнего мира.

Для человечества, начиная с древних цивилизации, музыка была средством воспитания души, очищения ее для высоких порывов. Через музыку человечество стремилось постичь тайну бытия. Положение концепта музыки в поэзии XX века не осталось неизменным. А. Ахматова, "преодолевая символизм", свела музыку с небес ка земли: музыка у нее "остается одним из явлений мира, не претендуя на то. чтобы быть его сущностью... "Музыка в саду" уже не может быт?, "музыкой сада", а соседство с запахом устриц начисто лишает музыку даже намека на какой-нибудь священный оглол" (Кац Б., Тимен-чик Р. Анна Ахматова и музыка. Л., 1939. С. 87). В современном ЛС музыка сохраняет свое духовное предназначение, но. как правило, находится в одном ряду с реалиями жизни. Не ушло из поэзии и трансцендентное звучание музыки мира. Способность слышать музыку в окружением равна возможности и способности быть поэтом. Боязнь "раэмузыквливанмя" есть в стихг'.х 0. Мандельштама, В. Ходасевича. Л. Миллер, Б. Ахмадулиной и многих других.

В современном ЛС концептуализированы слова "снег" ГЛ. Владимирова. В. Соколов), "туман" СИ. Шкляревския. М, Дудин, А. Прассн-лое), "море" СА. Меииров, В. Соколов, Л. Владимирова), Слова-концепты, соединяющие языковую семантику и обширные знания о мире, представляет для поэзии непреходяще значимую ценность. Характерная черта современного ЛС - максимальная "придвинутость" словарного и концептуального значения слова. Оставаясь носителем культурной традиции в восприятии и объяснении мира, концепт имеет в современном ЛС свой семантический язык - язык события с выпи-санностью конкретных пластических деталей, с поддержкой "твердого" событийного дейксиса.' Л.Я. Гинзбург проницательно писала о том, что "русская поэзия, сложившаяся после символистов, в борьбе с символистами. не могла все ::се забыть того, что они открыли -напрякекнуи ассоциативность поэтического слова, его новую многозначность, многослойностъ" (Гинзбург Л.Я. Литература в поисках реальности. Л., 1987. С, 126). Этими признаками обладают прежде всего слова-концепты.

8 современном ЛС слово-концепт диахронично и синхронично одновременно. Слово-концепт "пробивает будничный лед" СВ. Соловьев), его семантика колеблется между событийным, и иносказательным содержанием. Слово-концепт всегда рематично и содействует переводу

события в сверхвременнпе измерение.

В грльмоп главе, которая названа "Заметки о поэзии современного авангарда Се связи с типологическими признаками лирического сюжета)", сделана попытка применить когнитивно-языковые принципы анализа ЛС к авангардному тексту с тем, чтобы включить его в типологическую парадигму по выделенным в нашем исследовании признаком. Нетрадиционный для диссертационной рубрикации жанр - заметки - в этом случае помогает сохранить заявленный аспект наблюдения, не претендуя на полный анализ авангардной поэзии.

В качестве типологического критерия наш используется понятие "авангардный прием" - новый способ повествовательности в ЛС или "напряженная", поставленная на грань нового решения, подача известного по типологической парадигме когнитивно-языкового хода. "Авангард - точка взрыва в пространстве литературы... авангардистская поэзия - это такая поэзия, которая перестраивает существующую образную парадигму" ССенкевич А. Показания свидетелей защиты. Русский поэти1 г«^-кип авангард 60-х годов // Поэзия: Альманах. М., 1990. Вып. 55. С 163).

Содержательные сдвиги и структуре современного авангардного текста - свидетельство изменения ценностных ориентация в обществе. что сказалось на отношении к некоторым конвенциям лирического жанра. Тексты, представляющие так называемое концептуальное направление в современном авангарде, ориентирующееся "на мир ос-м^ипаемой пошлости" (Н.А. Фатеева), освобождены от поэтизмов, мртлФор и других "спец-знаков" СВ. Некрасов) поэтического языка, от семантики "сильных" позиций в тексте (прежде всего от МС как аксиологического предиката). "Бытовая дребедень" СМ. Эпштейн) становится основой ЛС, поэтому антилексикон - просторечие и другие "сниженные" средства соответствуют выбранному способу повествовательности. Функциональные возможности этих средств расширены. что принципиально изменяет типологически значимое соотношение между "словарем поэзии" и "словарем жизни". "Вообще концептуализм не знает высокого и низкого. Он работает другими оппозициями". - считает Д. Пригов (см. дискуссию в сб.'. Русская альтернативная поэтика. М.. 1990, С. 106).

Авангард изменил повествовательную норму, организующую ряд традиционных для поэзии конструкций. Именно просторечие осваивает пространство "чужих" конструкций. Так, инфинитивные ряды в

гЬ

поэзии начала XX века создавали риторическую, элегическую тональность, в современной неавангардной поэзии инфинитивные конструкции чередуют бытовое (материальное) и бытийное (идеальное) значение по повествовательному принципу "балансирования" и. в основном. ориентируются на стилистически нейтральные средства. В авангардном стихотворении лексическое наполнение конструкции может быть стилистически контрастным и широко включать просторечие, что ставит вопрос об эстетических свойствах конструкции на грань нового решения. Используя выразительные свойства номинативов, как найденную "технику", поэты изменяют и их признаки в ЛС, строя стихотворение по принципу каталога (М. Аввакумова. В. Спесивцев. Т. Кибирев, М. Айзенберг и ДР.).

Авангардная поэзия достаточно резко изменила семантику межтекстовых отношений, сам характер интертекстуальности в сторону отрыва от исходного значения цитаты. Авангардное стихотворение дает свою модель "игры" с идиомой, структурно-смысловое пространство которой может сколь угодно дробно члениться, пропуская

/

предмет повествования сквозь разные призмы видения.

Повествовательная программа текста, вводимая сенсорными глаголами "видеть" и "слышать", в авангардном стихотворении может быть лишена всяких связей с видимым и слышимым миром, в то время как нормой лирического повествования является расширение сенсорного поля.

В авангардное повествование включается множество скобочных конструкций, отражающих поиск средств преодоления линейности языка в выражении мысли. Однако и здесь свое решение, например, в случаях резкого нарушения базовой семантики скобочной конструкции через помещение ее в "сильную" позицию начала текста.

Стихотворный материал метареалистов ориентируется на мир "постигаемой тайны" (Н.А. Фатеева) и часто строится по принципу мультиплицирования. Этот когнитивный принцип проявляет себя весьма многообразно: во множественном повторе однотипных в синтаксическом отношении конструкций с таким лексическим наполнением, которое ведет к семантической диффузности, неопределенности восприятия} в изменении семантических зависимостей между объединяемыми в тексте ситуациями; в "текучей" семантике слова, ведущей к потере связей между означаемым и означающий, и мн. др.. Все эти признаки позволяют создать в стихотворении свою "физику

а

мира". со своей системой зависимостей, с использованием особой логики доказательства. В мультиплицированном стихотворном тексте нет привычных Форм перехода от описания внешнего мира к описанию чувства, не действует семантика "втянутости" или "балансирования" с представленностью двоемирия как некоторого контакта меясяу материальным и идеальным. Лирическое повествование растягивается, "умножается", давая модель многомирия Сили, с позиции автора, единомирия).

Содержательные сдвиги в структуре стихотворного текста свидетельствуют о связи сознания, познания и культуры. Концепция современного ЛС не может быть полной без анализа авангардной поэзии. В своих глубинным измерениях поэзия едина. "Качество быть моделью присуще всякой поэзии. Моделью чего: человека данной эпохи, человека вообще, вселенной - это уже зависит от характера культуры, в которую данная поэзия входит как определенная группа составляющих ее текстов" СЛотман Ю. М. Анализ поэтического текста. Структура ети;?5. Л.. 1972. С. 42).

В заключении результаты исследования синтезированы и представлены в виде тенденций, закономерностей, проявляющихся в современном ЛС. Назовем эти закономерности.

тернзуотся увеличением степени достоверности повествования, в которое активно включаются структуры действительности, описывающие жизнь "как она есть". Нами выделены два основных типа ЛС, повествовательная структура которых связана с внешним миром: ЛС с СЗС-собмтием и "втянутый" ЛС. В первом случае внешний мир представлен в виде локализованного в тексте еегмрнта, во втором -структуры действительности рассредоточены, погружены в лирическую мысль.

Выбор событии для включения в ЛС, как правило, осуществляется без опоры на традицию, предпочтение отдается тем событиям, которые значимы для личного житейского опыта повествователя или со ниально актуализированы. Экзистенциальные лирические смыслы сопрягаются с прозой жизни, с ординарными событиями.

Из двух отмеченных нами видов связи между СЭС и МС - обусловленное! и необусловленной - в современном ЛС предпочтение отдается второй. Ослабление связей между сегментами на лексическом угюпне очевидно. Стихотворения с предельно эксплицированными

а

внутритекстовыми связями (осуществляемыми, например, через метафорическую бинарму) уступают место лирическим текстам, модели рукадим пространствено-временную метафору иоепрпятип че^-о ние специфических способов повествовательноети. Бинарноеть клк свойство современного мышления проявляется в противопоставлении материального и духовного, в подчеркивании их нарядоположенности. События из внешнего мира активно включаются в ЛС. но при отсутствии контактов между сегментами в лексической сфере мысль сп -мится отделиться от события ("отторженный" сегмент).

2. Подчинениеловествпвателыюго материала из.внецшго-шшо принципу "восхождения". Законы самосохранения жанра требуют приспособления событий из жизни к лирическому повествованию. Цель искусства - делать жизнь ощутимой. Эта жанрово заданная точка зрения реализуется в современном ЛС в виде разного рода структур "восхождения", которые удерживают в ЛС две когнитивно-языковые категории: одну с признакам» "это есть в Физическом мире", другую - "так можно сулить а том, что есть в мире". Их взаимодействие бесконечно, как бесконечны познавательные устрем мения творческой личности.

В современном ЛС выход с эмпирической поверхности осуществляется следующими способами: нарушением "режима адекватности" в описании события: подключением МС, который сопрягает событие с вечными проблемами бытия: "перетеканием" физического в трансфизическое (в глагольной синтагме, в структурах "балансирования") -все это механизмы порождения лирического смысла.

3.. Изменение качества повествовательности в ЛС усматривается прежде всего в том, что на смену описанию лирического чувства как момента, целостного состояния пришло описание переживания как длительного процесса. Удлинение лирической фразы идет через "разрастание" сведений о внешнем мире (реализация прямых свойств повествовательности - рассказа о действиях, поступках, событиях настраивает на неязыковую действительность).

4.. Увеличение, глагольности. ЛС как следствие..его реальной повествовательное™ . Глагольность ЛС естественна в тех случаях, когда рассказ о событиях становится способом представления чувства и объяснения мира. Широкое использование глаголов прагматической семантики для представь ния чувства - существенный смысловой и стилистический Фактор сов».пенного ЛС.

~2Г

го поэтического материала. Этот языковой материал не просто преобразуется, но в условиях событийной поЕествовательности ста-.носится объектом при глаголах прагматической семантики ("Я возьму самоле.-'лую лиру./петь не буду, а так постою..." - 'Л. Воловик: "Знала, что села вязать/Свитер из пены и пепла..." - Н. Слепако-ва).

В событийном использовании слов-концептов проявляется тенденция мотивированного связями е внешним миром использования "культурных" смай.

А Деление в современный ЛС "сниженных" денотативных сДио и "сниженных" языковых сеелств последовательно меняет сам тип лиризма. Листанция между "высоки)/' и "низки»/' в лирическом тексте неукоснительно <^>кр.эдется. Вопрос о "сниженных" средствах в поэзии поставлен на грань новых решений. "Боязнь банальности", которая была V поэтов "серебряного века" 01. Коржасин), сменилась боязнью высокости. Иначе говоря, изменение повествовательной нормы в сторону конкретности и "сниженности" проявляет эстетику творчества в новых социальных условиях. Стилистически сниженное лирическое повествование перешагнуло пределы идиостиля и проявляет себя как объединяющая поэтов тенденция.

7. Снижение степени метафоричности лирического повествования. При "живой" повествовательности многие категории, традиционно орга низовывавшие лирическую мысль, потеснены или функционально переориентированы. К ним относится и метафора. В современном ЛС нет метафорической густоты С повышенная метафоричность - признак идиостиля): он строится таким образом, чтобы у метафоры была обстоятельная денотативная мотивация. Лексические составляицие тропа входят в реальную повествовательность текста. На Фоне современной повествовательной нормы образно-языковые построения, напри мер, такого (»да: "Ржут предо мною кони/Славы и окаянства" (В. Соколов) выглядят почти пародийно.

Метафора как свойство мира уступила место метафоре как способу высказаться о мире- Построение лирического повествования на материале из внешнего мира привело к появляению новых "образных формаций". М.Н. Эпштейн говорит о метаболе как образе "двоящейся и вместе с тем единой реальности", М.Л. Распаров "седьмым тропом" считает эмфазу. фиксирующую "расширение значения, размывание

его". Новые тропы - проявление новый признаков поэтического мышления.

В современном ЛС меньше "игры" со словом - обыгрывания многозначности, нагнетания синонимов, мало случаев "обратимости" тропов, то есть всего того, что не вписывается в реальную повес-твователъность с ее будничностью, незатейливостью, а такжй много-субгектностью и формами адресованной речи.

8. Разработка структур» "балансирования". Когнитивная проп зима двоемирия активно прявляется в этих структурах. Лирическая фраза имеет неограниченные возможности разработки выразительных средств двоемирия, и многие структуры "балансирования" подтверждают идущий в поэзии XX века процесс изменения принципов синтаксической организации текста (см.: Очерки... 1993).

Разрастающееся типологическое дерево - свидетельство новаций в лирическом жанре, основное направление которых связано с изменением пропорций между тем, что есть в жизни, и тем, что может быть в поэзии. Важно также, что в лирике топологическая парадигма, складывающаяся постепенно, сохраняется в состоянии актуальности: повествовательные типы сосуществуют, а не сменяют друг друга, и каждый из них может быть "востребован" и семантически обогащен.

Лирическое повествование не потеряло связей с традицией, но многие его свойства соответствуют современному типу культуры. Современный лирический текст обращен к внешнему миру значительно в большей степени, чем в XIX Ееке и в начале XX века. Лирическое чувство все более зависит от событий внешнего мира, и само художественное мышление проявляет себя как бинарное и оппозиционное. Лирический герой уступил место лирическому повествователю, активно реагирушему на окружающую жизнь и замечавшему в ней такие явления, который раньше не привлекали внимания. Поэтические "миры" возникают в условиях хорошо известной действительноста, и это обусловливает накопление новых признаков лирического жанра. Лирический жанр не смог бы выдержать "перегрузки", идущей от внешнего мира, если бы не проявлял способное™ к самоорганизации и са-»©усложнению. Современный ЛС представляет собой гибкую и динамическую структуру, способную обеспечить реализацию познавательных целей творческой личное м.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах, опубликованных в центральных, приравненных к ним издательствах, а также в местных издательствах (всего - около 30 п.л.):

1. Взаимодействие тропов (метафор, перифраз, сравнений) в контексте лирического стихотворения // Вопросы грамматического стрим соирсмишиги русского языка. М.. 1973. ~ С. 220-231.

2. Перифраза в контексте лирического стихотворения // Вопросы стилистики. Сайтов, 1977. Вып. 13. - С. 115-129.

3. "С любимыми не расставайтесь!" (лингвостилистический анализ стихотворения) // Русская речь. 1980. N4. - С. 21-24 (в соавторстве).

4. Слово, стиль, образ (Художественное время как Фактор художественного отражения мира) // Формирование диалектико-материа-листического мировоззрения в процессе изучения лингвистических дисциплин. Ворошиловград. 19В2. - С. 16-19.

5. Методы анализа художественной речи в аспекте ее теории // Теория содержательной Формы. Тамбов. 1932. - С. 129-142.

6. Норма и контекстная семантика // Русское языкознание. Киев, 1982. Вып. 5. - С. 111-117.

7. О роли словаря Б.И. Даля в лингвистическом комментировании художественного текста // Тезисы докладов областной научно-практической конференции. Ворошиловград, 1985гС. 20-21 (в соавторстве).

8. О зависимости характера семантической связности единиц лирического текста от типа его композиционного устройства Сна материале современной советской поэзии) // Способы и средства связи языковых единиц в тексте. Курск. 1936. - С. 75-86.

9. От описания единиц языка к выявлению их функциональных возможностей в тексте // Совершенствование преподавания лингвистических дисциплин в педагогическом вузе. Красноярск, 1986. - С. 48-55.

10. Об одном типе сравнительных конструкций в художественной речи // Новая советская литература по общественным наукам. -МНИОН. УДК 413. 18+403. 53: 8- 1. М., 1987 С12 с.) - в соавторстве.

11. Принципы построения пособия к кур^у "Лингвистический анализ художественного текста". Тезисы докладов. Кировоград. 1337. -С. 301-302 С в соавторстве).

12. Роль генитивной метафоры в системном объединении единиц стихотворного текста // Композиционное членение и языковые осо- , бенности художественного произведения. М., 1987. - С. 116-126.

13. Механизмы формирования коннотативного значения слова в поэзии (на материале словесно-образного ряда "Время"') // Тезисы конференции "Проблемы деривации и номинации в русском языке". Омск, 1988. - С. 63-65.

14. Словарь В.И. Даля как источник лингвистического коммен тирования современного поэтического текста // Творческое наследие В.И. Даля в идейно-нравственном формировании личности. Тезисы докладов и сообщений четвертых Далевских чтений. - Ворошиловград. 1988. -С. 79-81.

15. Поэтизмы как синхронно-диахронические единицы языка и речи // Актуальные проблемы исторической лексикологии и лексикографии восточнославянских языков. Днепропетровск. 1988. -С. 126-127.

16. Идеологическая коннотация в семантической структуре слова // VI Международный симпозиум "Функциональные типы монологически х текстов и аспеты их лингЕометодических интерпр ганий." Тезисы докладов. Тбилиси, 1988. - С. 88-90.

17. Структура понятия "лирическая композиция" // Стилистика и поэтика. Тезисы научной конференции (Звенигород, 9-11 ноября 1989 года). Вып. 2. М.. 1389. - С. 50-51.

18. Анализ вторичных моделирующих систем Сна примере категории "время" ) // Лоб ас В. Ф., Зеленько А. С., Синельникова Л. Н. Мировоззренческий потенциал гуманитарных наук, философская монография. Киев: Вица школа, 1990. - С. 38-50.

19. О синтезированной природе подтекста как лингвопсихологи-ческого явления // Художественный текст: проблемы изучения. Тезисы выступлений на совещании. М.. 1990. - С., 32-33.

20. О статусе понятия "семантическая композиция лирического стихотворения" // Проблемы стиховедения и поэтики. Алма-Ата. 1990. - С. 85-88 (в соавторстве).

21. Лирическое стихотворение как источник новых знаний о мире // Проблемы современной (*млологии и некоторые^ тенденции развитая высшего филологического образования. Тезисы докладов. Барнаул, 1990. - С. 50-53.

¿У

22. Концептуальность стилистической парадигмы "высокое - низкое" в современном поэтическом тексте // Актуальные проблемы лексикологии. Тезисы докладов научно-методической конференции. Часть 2. Даугавпилс. 1991. - С. 48-49 Св соавторстве).

23. Аспекты теории подтекста в лирическом стихотворении (роль семантической композиции в формировании подтекста) // Художественный текст: единицы и уровни организации. Омск. 1991. - С. 43-55.

24. Фразеологизм как средство формирования лирического сюжета // Проблемы Фразеологии и фразеографии. Межвузовский научно-тематический сборник. Материалы Всероссийской конференции "Сопоставительная фразеология". Махачкала, 1992. - С. 168-1.69 (в соавторстве).

25. Роль интегративных процессов в изменении парадигмы научного знания о язшсе // Тезисы научной конференции "Риторика в развитии человека и общества". Пермь, 1992. - С. 78-81.

26. Социальное приметы времени в современной поэзии (культурология и поэзия) // Язык, и культура. Первая международная конференция. Материалы. Киев, 1992. - С. 147-148.

27. Синтез и интеграция филологических дисциплин как основа повышения профессионализма учителя // Высшее педагогическое образование: концепция, методология, пути развития. Тезисы докладов научно-практической конференции. Луганск, 1992. - С. 133-134 (в соавторстве).

28. О когнитивных свойствах лирического жанра // Стилистика русского языка: теоретический и сопоставительный аспекты. Часть 3. "Семантика и стилистика художественных текстов". Киев - Харьков, 1993. - С. 109-110.

29. Концепт "неба" в лирике (типология, традиции, идиостиль): историческое и вневременное // Л1терзтура й 1стор1я. Тези до-пов1дей 1 пов1домлень ВсеукраТнськоТ науково-практично! конфе-рени!Т. Запор1жжя, 1993. - С. 217-219 (в соавторстве).

30. Филологический анализ текста (методология и практика) // Проблеми Ф1лологП. Зб1рник наукових праць, присвячений 70-р1ччю 1нституту. Луганськ, 1993. - С. 3-13 (в соавторстве).

31. философия и поэтика словаря В.И. Даля Св связи со свойствами лирического сюжета и идцостиля Б. Ахмадулиноп) V Два крыла духовности (Лалевско-Гринченковскне чтения). Луганск. 199?. - С. В--8.

32. Лирический сюжет в языковым характеристиках > t Актуальные проблемы Филологии. Вып. 1. Устъ-Камиюгорек, 1993, - С. lfVMOB.

33. Семантическая сочетаемость глагола в лирическом сюжете: когнитивный аспект // Семантика языковый единиц. Материалы 3-й межвузовской научно-исследовательской конференции. Часть 3. М., 1993. - С. 128-132.

34. Лингвистический анализ художественного текста. Учебное пособие. - Луганск. 1993. - 28 с. (3.8 п. л.).

35. Лирический сюжет в языковых характеристиках. Монография.-Луганск. 1993 188 с. (11. 85 п.л.Х